GRAMPS 5.0 - en to pt_BR translation catalogue (6399 entries)

en: Gramps is a genealogy program that is both intuitive for hobbyists and feature-complete for professional genealogists.
pt_BR: Gramps é um programa de genealogia que é intuitivo para genealogistas amadores e rico em recursos para os profissionais.

en: It gives you the ability to record the many details of the life of an individual as well as the complex relationships between various people, places and events.
pt_BR: Ele oferece a capacidade de registrar os diversos detalhes da vida de uma pessoa bem como as complexas relações existentes entre várias pessoas, lugares e eventos.

en: All of your research is kept organized, searchable and as precise as you need it to be.
pt_BR: Toda o seu trabalho é mantido organizado, pesquisável e tão preciso quanto você desejar.

en: Genealogy System
pt_BR: Sistema de genealogia

en: Gramps Genealogy System
pt_BR: Sistema de genealogia Gramps

en: Manage genealogical information, perform genealogical research and analysis
pt_BR: Gerencie informações genealógicas, realize pesquisas e análises genealógicas

en: Genealogy;Family History;Research;Family Tree;GEDCOM;
pt_BR: Genealogia;História Familiar;Pesquisa;Árvore Genealógica;GEDCOM;

en: Gramps database
pt_BR: Base de dados Gramps

en: Gramps package
pt_BR: Pacote Gramps

en: Gramps XML database
pt_BR: Base de dados XML Gramps

en: GeneWeb source file
pt_BR: Arquivo fonte GeneWeb

en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Czech Republic
pt_BR: República Tcheca

en: Croatia
pt_BR: Croácia

en: England
pt_BR: Inglaterra

en: Finland
pt_BR: Finlândia

en: France
pt_BR: França

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Slovakia
pt_BR: Eslováquia

note: Make upper case of translaed country so string search works later
en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: United States of America
pt_BR: Estados Unidos da América

en: Jewish Holidays
pt_BR: Feriados judaicos

en: Passover
pt_BR: Pessach

en: 2 of Passover
pt_BR: 2 de Pessach

en: 3 of Passover
pt_BR: 3 de Pessach

en: 4 of Passover
pt_BR: 4 de Pessach

en: 5 of Passover
pt_BR: 5 de Pessach

en: 6 of Passover
pt_BR: 6 de Pessach

en: 7 of Passover
pt_BR: 7 de Pessach

en: 2 of Sukot
pt_BR: 2 de Sucot

en: 3 of Sukot
pt_BR: 3 de Sucot

en: 4 of Sukot
pt_BR: 4 de Sucot

en: 5 of Sukot
pt_BR: 5 de Sucot

en: 6 of Sukot
pt_BR: 6 de Sucot

en: 7 of Sukot
pt_BR: 7 de Sucot

en: Hanuka
pt_BR: Hanucá

en: 2 of Hanuka
pt_BR: 2 de Hanucá

en: 3 of Hanuka
pt_BR: 3 de Hanucá

en: 4 of Hanuka
pt_BR: 4 de Hanucá

en: 5 of Hanuka
pt_BR: 5 de Hanucá

en: 6 of Hanuka
pt_BR: 6 de Hanucá

en: 7 of Hanuka
pt_BR: 7 de Hanucá

en: 8 of Hanuka
pt_BR: 8 de Hanucá

en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

en: Serbia
pt_BR: Sérvia

en: Serbia (Latin)
pt_BR: Sérvia (Latim)

en: <b>Working with Dates</b><br/>A range of dates can be given by using the format &quot;between January 4, 2000 and March 20, 2003&quot;. You can also indicate the level of confidence in a date and even choose between seven different calendars. Try the button next to the date field in the Events Editor.
pt_BR: <b>Trabalhando com datas</b><br/>Um intervalo de datas pode ser fornecido usando o formato &quot;entre 4 de janeiro de 2000 e 20 de março de 2003&quot;. Você também pode indicar o nível de confiança para a data, e até escolher entre sete calendários diferentes. Experimente o botão ao lado do campo de data no editor de eventos.

en: <b>Editing Objects</b><br/>In most cases double clicking on a name, source, place or media entry will bring up a window to allow you to edit the object. Note that the result can be dependent on context. For example, in the Family View clicking on a parent or child will bring up the Relationship Editor.
pt_BR: <b>Editando objetos</b><br/>Na maioria dos casos, ao se clicar duas vezes em um item nome, fonte, lugar ou objeto de mídia, uma janela será aberta permitindo que o objeto seja editado. Note que o resultado pode depender do contexto. Por exemplo, ao clicar em um pai/mãe em exibição de famílias, o editor de parentesco será aberto.

en: <b>Adding Images</b><br/>An image can be added to any gallery or the Media View by dragging and dropping it from a file manager or a web browser. Actually you can add any type of file like this, useful for scans of documents and other digital sources.
pt_BR: <b>Adicionando imagens</b><br/>Uma imagem pode ser adicionada a qualquer galeria ou à Visualização de mídia arrastando e soltando a imagem a partir de um gerenciador de arquivos ou navegador da Internet. Na verdade, você pode adicionar qualquer tipo de arquivo desta maneira, o que é prático ao lidar com documentos digitalizados e outras fontes digitais.

en: <b>Ordering Children in a Family</b><br/>The birth order of children in a family can be set by using drag and drop. This order is preserved even when they do not have birth dates.
pt_BR: <b>Ordenando filhos de uma família</b><br/>A ordem de nascimento dos um filhos em uma família pode ser definida usando o recurso de arrastar e soltar. A ordem é preservada mesmo quando eles não possuem data de nascimento informada.

en: <b>Talk to Relatives Before It Is Too Late</b><br/>Your oldest relatives can be your most important source of information. They usually know things about the family that haven't been written down. They might tell you nuggets about people that may one day lead to a new avenue of research. At the very least, you will get to hear some great stories. Don't forget to record the conversations!
pt_BR: <b>Converse com os familiares antes que seja tarde demais</b><br/>Seus familiares mais velhos podem ser a sua fonte de informações mais importante. Eles normalmente sabem coisas sobre a família que nunca chegaram a ser escritas. Eles podem contar histórias de pessoas que, um dia, poderão conduzi-lo a uma nova linha de pesquisa. No mínimo, você ouvirá algumas ótimas histórias. Não se esqueça de gravar as conversas!

en: <b>Filtering People</b><br/>In the People View, you can 'filter' individuals based on many criteria. To define a new filter go to &quot;Edit &gt; Person Filter Editor&quot;. There you can name your filter and add and combine rules using the many preset rules. For example, you can define a filter to find all adopted people in the family tree. People without a birth date mentioned can also be filtered. To get the results save your filter and select it at the bottom of the Filter Sidebar, then click Apply. If the Filter Sidebar is not visible, select View &gt; Filter.
pt_BR: <b>Filtrando pessoas</b><br/>No modo de exibição Pessoas, você pode 'filtrar' pessoas com base em diversos critérios. Para definir um novo filtro vá em &quot;Editar &gt; Editor de filtro de pessoas&quot;. Lá você poderá dar um nome ao filtro, adicionar e combinar regras utilizando várias regras predefinidas. Por exemplo, você pode definir um filtro para localizar todas as pessoas adotadas em uma árvore genealógica. Pessoas sem a data de nascimento também podem ser filtradas. Para obter os resultados, salve o seu filtro e selecione-o na parte inferior da barra lateral Filtro, clicando em seguida em Aplicar. Se a barra lateral de filtro não estiver visível, selecione Exibir &gt; Filtro.

en: <b>Inverted Filtering</b><br/>Filters can easily be reversed by using the 'invert' option. For instance, by inverting the 'People with children' filter you can select all people without children.
pt_BR: <b>Filtragem inversa</b><br/>Os filtros podem ser facilmente invertidos com o uso da opção 'inverter'. Por exemplo, ao se inverter o filtro 'Pessoas com filhos', você pode selecionar todas as pessoas que não tenham filhos.

en: <b>Locating People</b><br/>By default, each surname in the People View is listed only once. By clicking on the arrow to the left of a name, the list will expand to show all individuals with that last name. To locate any Family Name from a long list, select a Family Name (not a person) and start typing. The view will jump to the first Family Name matching the letters you enter.
pt_BR: <b>Localizando pessoas</b><br/>Por padrão, cada sobrenome na exibição de pessoas é listado apenas uma vez. Ao se clicar na seta do lado esquerdo de um nome, a lista se expande a fim de mostrar todos as pessoas que possuem aquele sobrenome. Para localizar qualquer nome de família a partir de uma longa lista, selecione o nome de família (não uma pessoa) e inicie a digitação. Será exibido o primeiro nome de família que corresponde às letras que você digitou.

en: <b>The Family View</b><br/>The Family View is used to display a typical family unit as two parents and their children.
pt_BR: <b>Modo de exibição Famílias</b><br/>O modo de exibição Famílias é usado para mostrar uma unidade familiar típica, com os dois pais e seus filhos.

en: <b>Changing the Active Person</b><br/>Changing the Active Person in views is easy. In the Relationship view just click on anyone. In the Ancestry View doubleclick on the person or right click to select any of their spouses, siblings, children or parents.
pt_BR: <b>Alterando a pessoa ativa</b><br/>É muito fácil alterar a pessoa ativa nos modos de exibição. Na exibição de parentescos, apenas clique em alguma pessoa. Na exibição de ascendentes, clique duas vezes na pessoa ou clique com o botão direito do mouse para selecionar suas esposas, irmãos, filhos ou pais.

en: <b>Who Was Born When?</b><br/>Under &quot;Tools &gt; Analysis and exploration &gt; Compare Individual Events...&quot; you can compare the data of individuals in your database. This is useful, say, if you wish to list the birth dates of everyone in your database. You can use a custom filter to narrow the results.
pt_BR: <b>Quem nasceu quando?</b><br/>Em &quot;Ferramentas &gt; Análise e exploração &gt; Comparar eventos individuais...&quot; você pode comparar os dados de todas as pessoas em sua base de dados. Isso é útil, digamos, se você deseja listar as datas de nascimento de todas as pessoas da sua base de dados. Você pode usar um filtro personalizado para limitar os resultados.

en: <b>Gramps Tools</b><br/>Gramps comes with a rich set of tools. These allow you to undertake operations such as checking the database for errors and consistency. There are research and analysis tools such as event comparison, finding duplicate people, interactive descendant browser, and many others. All tools can be accessed through the &quot;Tools&quot; menu.
pt_BR: <b>Ferramentas do Gramps</b><br/>O Gramps vem com um vasto conjunto de ferramentas. Algumas delas permitem que você execute operações como verificação de erros e consistência da base de dados. Outras servem para análise de comparação de eventos, localização de pessoas duplicadas, navegador interativo de descendentes, e muitas outras. Todas as ferramentas podem ser acessadas através do menu &quot;Ferramentas&quot;.

en: <b>Calculating Relationships</b><br/>To check if two people in the database are related (by blood, not marriage) try the tool under &quot;Tools &gt; Utilities &gt; Relationship Calculator...&quot;. The exact relationship as well as all common ancestors are reported.
pt_BR: <b>Calculando parentescos</b><br/>Para verificar se duas pessoas na base de dados são parentes (consanguíneos, e não por afinidade), tente a ferramenta disponível em &quot;Ferramentas &gt; Utilitários &gt; Calculadora de parentesco...&quot;. O parentesco preciso, bem como todos os ascendentes em comum serão exibidos.

en: <b>SoundEx can help with family research</b><br/>SoundEx solves a long standing problem in genealogy, how to handle spelling variations. The SoundEx Gramplet takes a surname and generates a simplified form that is equivalent for similar sounding names. Knowing the SoundEx Code for a surname is very helpful for researching Census Data files (microfiche) at a library or other research facility. To view the SoundEx codes for surnames in your database, add the SoundEx Gramplet.
pt_BR: <b>O SoundEx pode ajudar com a pesquisa familiar</b><br/>O SoundEx resolve um problema de longa data em genealogia: como lidar com variações ortográficas. O gramplet SoundEx pega um sobrenome e gera uma forma simplificada mas que é equivalente para nomes com sonoridade semelhantes. Saber o código SoundEx para um sobrenome é muito útil para a pesquisa em arquivos de dados censitários (microfichas) de uma biblioteca ou outro centro de pesquisa. Para ver os códigos SoundEx para sobrenomes em sua base de dados, adicione o gramplet SoundEx.

en: <b>Setting Your Preferences</b><br/>&quot;Edit &gt; Preferences...&quot; lets you modify a number of settings, such as the path to your media files, and allows you to adjust many aspects of the Gramps presentation to your needs. Each separate view can also be configured under &quot;View &gt; Configure View...&quot;
pt_BR: <b>Definindo as suas preferências</b><br/>&quot;Editar &gt; Preferências...&quot; permite que você modifique uma grande quantidade de configurações tais como a localização dos seus arquivos de mídia, e deixa você ajustar vários aspectos da apresentação do Gramps de acordo com as suas necessidades. Cada modo de exibição também pode ser configurado separadamente em &quot;Exibir &gt; Configurar exibição...&quot;

en: <b>Gramps Reports</b><br/>Gramps offers a wide variety of reports. The Graphical Reports and Graphs can present complex relationships easily and the Text Reports are particularly useful if you want to send the results of your family tree to members of the family via email. If you're ready to make a website for your family tree then there's a report for that as well.
pt_BR: <b>Relatórios do Gramps</b><br/>O Gramps oferece uma grande variedade de relatórios. Os grafos e relatórios gráficos podem, facilmente, apresentar relações complexas, e os relatórios de texto são particularmente úteis se você quiser enviar por e-mail para os seus familiares os resultados da sua árvore genealógica. Se você está pronto para fazer um página web com sua árvore genealógica, também há um relatório com esta finalidade.

en: <b>Starting a New Family Tree</b><br/>A good way to start a new family tree is to enter all the members of the family into the database using the Person View (use &quot;Edit &gt; Add...&quot; or click on the Add a new person button from the People View). Then go to the Relationship View and create relationships between people.
pt_BR: <b>Iniciando uma nova árvore genealógica</b><br/>Uma boa maneira de iniciar uma nova árvore genealógica é incluir todos os membros da família na base de dados (use &quot;Editar &gt; Adicionar...&quot;, ou clique no botão Adicionar abaixo da exibição de pessoas), depois vá para a exibição de famílias e crie os relacionamentos entre as pessoas.

en: <b>What's That For?</b><br/>Unsure what a button does? Simply hold the mouse over a button and a tooltip will appear.
pt_BR: <b>Para que serve?</b><br/>Não sabe para que serve um botão? Simplesmente mantenha o mouse sobre ele e uma dica aparecerá.

en: <b>Unsure of a Date?</b><br/>If you're unsure about the date an event occurred, Gramps allows you to enter a wide range of date formats based on a guess or an estimate. For instance, &quot;about 1908&quot; is a valid entry for a birth date in Gramps. Click the Date button next to the date field and see the Gramps Manual to learn more.
pt_BR: <b>Incerto sobre uma data?</b><br/>Se você não está certo a respeito da data em que um evento aconteceu, o Gramps permite introduzir uma grande variedade de formatos de datas com base em uma suposição ou estimativa. Por exemplo, &quot;aproximadamente 1908&quot; é um dado válido no Gramps em uma data de nascimento. Clique no botão ao lado do campo de data e consulte o Manual do Gramps para saber mais.

en: <b>Duplicate Entries</b><br/>&quot;Tools &gt; Database Processing &gt; Find Possible Duplicate People...&quot; allows you to locate (and merge) entries of the same person entered more than once in the database.
pt_BR: <b>Itens duplicados</b><br/>&quot;Ferramentas &gt; Processamento da árvore genealógica &gt; Procurar possíveis pessoas duplicadas...&quot; permite que você localize (e mescle) dados de uma mesma pessoa que foram adicionados mais de uma vez à base de dados.

en: <b>Merging Entries</b><br/>The function &quot;Edit &gt; Compare and Merge...&quot; allows you to combine separately listed people into one. Select the second entry by holding the Control key as you click. This is very useful for combining two databases with overlapping people, or combining erroneously entered differing names for one individual. This also works for the Places, Sources and Repositories views.
pt_BR: <b>Mesclando itens</b><br/>A função &quot;Editar &gt; Comparar e mesclar...&quot; permite-lhe combinar pessoas listadas separadamente em uma única pessoa. Selecione o segundo item mantendo a tecla Ctrl pressionada enquanto clica. Isto é muito útil ao se combinar duas bases de dados que tenham pessoas que se sobrepõem, ou para se combinar dois bancos de dados que foram erroneamente vinculados a uma pessoa. Isto também funciona para a exibição de lugares, fontes de referência e repositórios.

en: <b>Organising the Views</b><br/>Many of the views can present your data as either a hierarchical tree or as a simple list. Each view can also be configured to the way you like it. Have a look to the right of the top toolbar or under the &quot;View&quot; menu.
pt_BR: <b>Organizando as formas de exibição</b><br/>Muitas das formas de exibição podem apresentar seus dados seja como uma árvore hierárquica ou como uma lista simples. Cada exibição também pode ser configurada do jeito que você  preferir. Procure à direita da barra de ferramentas superior ou no menu &quot;Exibir&quot;.

en: <b>Navigating Back and Forward</b><br/>Gramps maintains a list of previous active objects such as People and Events. You can move forward and backward through the list using &quot;Go &gt; Forward&quot; and &quot;Go &gt; Back&quot; or the arrow buttons.
pt_BR: <b>Navegação Voltar e Avançar</b><br/>O Gramps mantém uma lista dos objetos ativos anteriormente, tais como pessoas e eventos. Você pode mover-se para frente ou para trás pela lista usando &quot;Ir &gt; Avançar&quot; e &quot;Ir &gt; Voltar&quot;; ou as teclas de cursor.

en: <b>Keyboard Shortcuts</b><br/>Tired of having to take your hand off the keyboard to use the mouse? Many functions in Gramps have keyboard shortcuts. If one exists for a function it is displayed on the right side of the menu.
pt_BR: <b>Atalhos de teclado</b><br/>Cansado de ter que tirar sua mão do teclado para usar o mouse? Muitas funções no Gramps possuem atalhos de teclado. Se existir um para uma função, ele será exibido do lado direito do menu.

en: <b>Read the Manual</b><br/>Don't forget to read the Gramps manual, &quot;Help &gt; User Manual&quot;. The developers have worked hard to make most operations intuitive but the manual is full of information that will make your time spent on genealogy more productive.
pt_BR: <b>Leia o manual</b><br/>Não se esqueça de ler o manual do Gramps, &quot;Ajuda &gt; Manual do usuário&quot;. Os desenvolvedores trabalharam muito para tornar a maioria das operações intuitivas, mas o manual está repleto de informações que farão com que o seu tempo gasto com genealogia seja mais produtivo.

en: <b>Adding Children</b><br/>To add children in Gramps there are two options. You can find one of their parents in the Families View and open the family. Then choose to create a new person or add an existing person. You can also add children (or siblings) from inside the Family Editor.
pt_BR: <b>Adicionando filhos</b><br/>Existem duas opções para adicionar filhos no Gramps. Você pode localizar um de seus pais no modo de exibição Famílias e abrir a família, em seguida optar por criar uma nova pessoa ou adicionar uma já existente. Você também pode adicionar filhos (ou irmãos) de dentro do editor de família.

en: <b>Editing the Parent-Child Relationship</b><br/> You can edit the relationship of a child to its parents by double clicking the child in the Family Editor. Relationships can be any of Adopted, Birth, Foster, None, Sponsored, Stepchild and Unknown.
pt_BR: <b>Editando a relação pai e filho</b><br/> Você pode editar o tipo de relacionamento de um filho com seus pais clicando duas vezes no filho no editor de família. Os relacionamentos podem ser: Adotado(a), Biológico(a), Tutelado(a), Nenhum, Patrocinado(a), Enteado(a) e Desconhecido.

en: <b>Show All Checkbutton</b><br/>When adding an existing person as a spouse, the list of people shown is filtered to display only people who could realistically fit the role (based on dates in the database). In case Gramps is wrong in making this choice, you can override the filter by checking the Show All checkbutton.
pt_BR: <b>Seleção 'Mostrar todos'</b><br/>Ao se adicionar uma pessoa existente como cônjuge, a lista de pessoas mostradas é filtrada a fim de exibir somente as pessoas que poderiam na realidade se enquadrar naquela situação (baseando-se em datas da base de dados). No caso do Gramps estar errado ao fazer a escolha, você pode manualmente ignorar o filtro clicando na opção 'Mostrar todos'.

en: <b>Improving Gramps</b><br/>Users are encouraged to request enhancements to Gramps. Requesting an enhancement can be done either through the gramps-users or gramps-devel mailing lists, or by going to https://gramps-project.org/bugs/ and creating a Feature Request. Filing a Feature Request is preferred but it can be good to discuss your ideas on the email lists.
pt_BR: <b>Melhorando o Gramps</b><br/>Os usuários são encorajados a solicitar melhorias para o Gramps. Tais melhorias podem ser solicitadas através da lista de discussão gramps-users ou gramps-devel, ou criando-se uma solicitação de melhorias em https://gramps-project.org/bugs/. É preferível fazer uma solicitação de melhoria, mas pode ser bom discutir suas ideias nas listas de discussão.

en: <b>Gramps Mailing Lists</b><br/>Want answers to your questions about Gramps? Check out the gramps-users email list. Many helpful people are on the list, so you're likely to get an answer quickly. If you have questions related to the development of Gramps, try the gramps-devel list. You can see the lists by selecting &quot;Help &gt; Gramps Mailing Lists&quot;.
pt_BR: <b>Listas de discussão do Gramps</b><br/>Quer respostas para as suas dúvidas relacionadas ao Gramps? Verifique na lista gramps-users. Muitas pessoas fazem parte da lista e as chances de você obter uma resposta rapidamente são grandes. Se você possui dúvidas relacionadas ao desenvolvimento do Gramps, tente a lista gramps-devel. Informações sobre ambas as listas podem ser encontradas selecionando &quot;Ajuda &gt; Listas de discussão do Gramps&quot;.

en: <b>Contributing to Gramps</b><br/>Want to help with Gramps but can't write programs? Not a problem! A project as large as Gramps requires people with a wide variety of skills. Contributions can be anything from writing documentation to testing development versions and helping with the web site. Start by subscribing to the Gramps developers mailing list, gramps-devel, and introducing yourself. Subscription information can be found at &quot;Help &gt; Gramps Mailing Lists&quot;
pt_BR: <b>Contribuindo para o Gramps</b><br/>Deseja ajudar o Gramps mas não sabe programar? Sem problema! Um projeto tão grande quanto o Gramps precisa de pessoas com habilidades diversas. As contribuições variam entre escrever a documentação, testar versões em desenvolvimento e até mesmo ajudar com a página web. Comece inscrevendo-se na lista de discussão dos desenvolvedores do Gramps (gramps-devel) e se apresente. Informações sobre inscrição podem ser encontradas em &quot;Ajuda &gt; Listas de discussão do Gramps&quot;

en: <b>So What's in a Name?</b><br/>The name Gramps was suggested to the original developer, Don Allingham, by his father. It stands for <i>Genealogical Research and Analysis Management Program System</i>. It is a full-featured genealogy program letting you store, edit, and research genealogical data. The Gramps database back end is so robust that some users are managing genealogies containing hundreds of thousands of people.
pt_BR: <b>Então, o que significa o nome?</b><br/>O nome Gramps foi sugerido pelo desenvolvedor original, Don Allingham, por seu pai. Ele significa <i>Sistema de Programação e Gerenciamento de Pesquisa e Análise Genealógica (Genealogical Research and Analysis Management Program System)</i>. É um programa de genealogia cheio de recursos que permite armazenar, editar, e pesquisar dados genealógicos. A infraestrutura da base de dados do Gramps é tão robusta que alguns usuários estão gerenciando árvores genealógicas que contém centenas de milhares de pessoas.

en: <b>Bookmarking Individuals</b><br/>The Bookmarks menu is a convenient place to store the names of frequently used individuals. Selecting a bookmark will make that person the Active Person. To bookmark someone make them the Active Person then go to &quot;Bookmarks &gt; Add Bookmark&quot; or press Ctrl+D. You can also bookmark most of the other objects.
pt_BR: <b>Marcação de pessoas</b>: O menu Marcadores no topo da janela é um local conveniente para armazenar os nomes de pessoas frequentemente usados. Ao selecionar uma pessoa marcada, a mesma se tornará a pessoa ativa. Para criar um marcador para uma pessoa, torne-a a pessoa ativa e vá para &quot;Marcadores &gt; Adicionar marcador&quot;, ou pressione Ctrl+D. Você também pode marcar a maioria dos outros objetos.

en: <b>Incorrect Dates</b><br/>Everyone occasionally enters dates with an invalid format. Incorrect date formats will show up in Gramps with a either a reddish background or a red dot on the right edge of the field. You can fix the date using the Date Selection dialog which can be opened by clicking on the date button. The format of the date is set under &quot;Edit &gt; Preferences &gt; Display&quot;.
pt_BR: <b>Datas incorretas</b><br/>Eventualmente todos inserem datas com um formato inválido. Formatos de data inválidos aparecerão no Gramps com um fundo vermelho. Você pode corrigir a data usando a janela de Seleção de data, que pode ser aberta clicando-se no botão Data. O formado da data é definido em &quot;Editar &gt; Preferências &gt; Exibição&quot;.

en: <b>Listing Events</b><br/>Events are added using the editor opened with &quot;Person &gt; Edit Person &gt; Events&quot;. There is a long list of preset event types. You can add your own event types by typing in the text field, they will be added to the available events, but not translated.
pt_BR: <b>Listando eventos</b><br/>Os eventos são adicionados com o uso do editor aberto a partir de &quot;Pessoa &gt; Editar pessoa &gt; Eventos&quot;. Existe uma longa lista de tipos de eventos predefinidos. Você pode adicionar o seu próprio tipo de evento digitando no campo de texto, eles serão adicionados aos eventos disponíveis, mas não traduzidos.

en: <b>Managing Names</b><br/>It is easy to manage people with several names in Gramps. In the Person Editor select the Names tab. You can add names of different types and set the preferred name by dragging it to the Preferred Name section.
pt_BR: <b>Gerenciando nomes</b><br/>É fácil gerenciar pessoas com diversos nomes no Gramps. Selecione a aba Nomes no Editor de Pessoas. Você pode adicionar diferentes tipos de nomes e definir o nome preferencial arrastando-o para a seção Nome preferencial.

en: <b>Ancestor View</b><br/>The Ancestry View displays a traditional pedigree chart. Hold the mouse over an individual to see more information about them or right click on an individual to access other family members and settings. Play with the settings to see the different options.
pt_BR: <b>Modo de exibição Ascendentes</b><br/>O modo de exibição Ascendentes exibe um gráfico de linhagem tradicional. Posicione e mantenha o mouse sobre uma pessoa para ver mais informações sobre ela, ou clique com o botão direito sobre uma pessoa para acessar outros membros da família e configurações. Teste as configurações para conhecer as diferentes opções.

en: <b>Managing Sources</b><br/>The Sources View shows a list of all sources in a single window. From here you can edit your sources, merge duplicates and see which individuals reference each source. You can use filters to group your sources.
pt_BR: <b>Gerenciando fontes</b><br/>O modo de exibição Fontes mostra uma lista com todas as fontes em uma única janela. A partir daqui você pode editar suas fontes, mesclar os registros duplicados e ver quais pessoas estão vinculadas a cada fonte. Você pode usar os filtros para agrupar as suas fontes.

en: <b>Managing Places</b><br/>The Places View shows a list of all places in the database. The list can be sorted by a number of different criteria, such as City, County or State.
pt_BR: <b>Gerenciando lugares</b><br/>O modo de exibição Lugares mostra uma lista de todos os lugares existentes na base de dados. A lista pode ser ordenada por critérios diferentes, tais como por Cidade, Condado ou Estado.

en: <b>Media View</b><br/>The Media View shows a list of all media entered in the database. These can be graphic images, videos, sound clips, spreadsheets, documents, and more.
pt_BR: <b>Modo de exibição Mídias</b><br/>O modo de exibição Mídias mostra uma lista com todos os objetos de mídia existentes na base de dados. Estes podem ser imagens, vídeos, sons, planilhas, documentos, e outros mais.

en: <b>Filters</b><br/>Filters allow you to limit the people seen in the People View. In addition to the many preset filters, Custom Filters can be created limited only by your imagination. Custom filters are created from &quot;Edit &gt; Person Filter Editor&quot;.
pt_BR: <b>Filtros</b><br/>Os filtros permitem que você limite as pessoas que são mostradas no modo de exibição Pessoas. Além dos diversos filtros disponíveis, filtros personalizados podem ser criados, limitados apenas pela sua imaginação. Filtros personalizados são criados a partir de &quot;Editar &gt; Editor de filtro de pessoas&quot;.

en: <b>The GEDCOM File Format</b><br/>Gramps allows you to import from, and export to, the GEDCOM format. There is extensive support for the industry standard GEDCOM version 5.5, so you can exchange Gramps information to and from users of most other genealogy programs. Filters exist that make importing and exporting GEDCOM files trivial.
pt_BR: <b>O formato de arquivo GEDCOM</b><br/>O Gramps permite que você importe e exporte no formato GEDCOM. O suporte ao padrão GEDCOM versão 5.5 é bem extenso, de tal forma que você pode trocar informações do Gramps com usuários que utilizam outros programas de genealogia. Existem filtros que simplificam a importação e exportação de arquivos GEDCOM.

en: <b>The Gramps XML Package</b><br/>You can export your Family Tree as a Gramps XML Package. This is a compressed file containing your family tree data and all the media files connected to the database (images for example). This file is completely portable so is useful for backups or sharing with other Gramps users. This format has the key advantage over GEDCOM that no information is ever lost when exporting and importing.
pt_BR: <b>O pacote Gramps XML</b><br/>Você pode exportar os dados da sua árvore genealógica para um pacote Gramps XML. Este é um arquivo compactado que contém os dados da sua árvore genealógica e todos os arquivos de mídia com vínculo com a base de dados (imagens, por exemplo). Este arquivo é totalmente portável e, dessa forma, é útil para se fazer cópias de segurança (backups) ou para compartilhar com outros usuários do Gramps. Este formato possui vantagens sobre o GEDCOM, no sentido de que nenhuma informação é perdida durante o processo de exportação e importação.

en: <b>Web Family Tree Format</b><br/>Gramps can export data to the Web Family Tree (WFT) format. This format allows a family tree to be displayed online using a single file, instead of many html files.
pt_BR: <b>O formato Árvore Genealógica web</b><br/>O Gramps é capaz de exportar os dados para uma Árvore Genealógica web (Web Family Tree - WFT). Este formato permite que uma árvore genealógica seja mostrada on-line usando-se um único arquivo, em vez de diversos arquivos HTML.

en: <b>Making a Genealogy Website</b><br/>You can easily export your family tree to a web page. Select the entire database, family lines or selected individuals to a collection of web pages ready for upload to the World Wide Web.
pt_BR: <b>Criando uma página web de Genealogia</b><br/>Você pode exportar facilmente sua árvore genealógica para uma página web. Selecione toda a base de dados, linhagens familiares ou pessoas escolhidas para um conjunto de páginas web prontas para serem enviadas para a Internet.

en: <b>Reporting Bugs in Gramps</b><br/>The best way to report a bug in Gramps is to use the Gramps bug tracking system at https://gramps-project.org/bugs/
pt_BR: <b>Relatando erros no Gramps</b><br/>A melhor maneira de relatar um erro no Gramps é através do sistema de gerenciamento de erros localizado em https://gramps-project.org/bugs/

en: <b>The Gramps Homepage</b><br/>The Gramps homepage is at http://gramps-project.org/
pt_BR: <b>A página web do Gramps</b><br/>A página web do Gramps localiza-se em http://gramps-project.org/

en: <b>Privacy in Gramps</b><br/>Gramps helps you to keep personal information secure by allowing you to mark information as private. Data marked as private can be excluded from reports and data exports. Look for the padlock which toggles records between private and public.
pt_BR: <b>Privacidade no Gramps</b><br/>O Gramps ajuda você a manter as informações pessoais seguras permitindo que elas sejam marcadas como privadas. Dados marcados como privados podem ser excluídos de relatórios e exportações de dados. Procure o cadeado que alterna registros entre público e privado.

en: <b>Keeping Good Records</b><br/>Be accurate when recording genealogical information. Don't make assumptions while recording primary information; write it exactly as you see it. Use bracketed comments to indicate your additions, deletions or comments. Use of the Latin 'sic' is recommended to confirm the accurate transcription of what appears to be an error in a source.
pt_BR: <b>Mantendo bons registros</b><br/>Seja preciso quando for guardar informações genealógicas. Não faça suposições ao gravar informações primárias; escreva-as exatamente como as vê. Use comentários entre parênteses para indicar suas adições, exclusões ou comentários. O uso da expressão latina 'sic' é recomendado para confirmar a transcrição exata daquilo que parece ser um erro na fonte.

en: <b>Extra Reports and Tools</b><br/>Extra tools and reports can be added to Gramps with the &quot;Addon&quot; system. See them under &quot;Help &gt; Extra Reports/Tools&quot;. This is the best way for advanced users to experiment and create new functionality.
pt_BR: <b>Ferramentas e relatórios adicionais</b><br/>Ferramentas e relatórios adicionais podem ser adicionados ao Gramps com o sistema de &quot;extensões&quot;. Veja em &quot;Ajuda &gt; Relatórios/Ferramentas adicionais&quot;. Esta é a melhor maneira de usuários avançados experimentarem e criarem novas funcionalidades.

en: <b>Book Reports</b><br/>The Book report under &quot;Reports &gt; Books &gt; Book Report...&quot;, allows you to collect a variety of reports into a single document. This single report is easier to distribute than multiple reports, especially when printed.
pt_BR: <b>Relatórios do tipo livro</b><br/>Os relatórios do tipo livro, &quot;Relatórios &quot; Livros &quot; Relatórios do tipo livro...&quot;, permitem que você agrupe uma variedade de relatórios em um único documento. Este relatório único é mais fácil de distribuir do que vários relatórios individuais, principalmente quando são impressos.

en: <b>Gramps Announcements</b><br/>Interested in getting notified when a new version of Gramps is released? Join the Gramps-announce mailing list at &quot;Help &gt; Gramps Mailing Lists&quot;
pt_BR: <b>Avisos do Gramps</b><br/>Está interessado em saber quando uma versão nova do Gramps for liberada? Junte-se à lista de discussão Gramps-announce em &quot;Ajuda &gt; Listas de discussão do Gramps&quot;

en: <b>Record Your Sources</b><br/>Information collected about your family is only as good as the source it came from. Take the time and trouble to record all the details of where the information came from. Whenever possible get a copy of original documents.
pt_BR: <b>Registre as suas fontes</b><br/>A qualidade das informações colhidas sobre a sua família depende das fontes de referência de onde vieram. Certifique-se de gravar todos os detalhes de onde as informações vieram. Sempre que possível, obtenha uma cópia dos documentos originais.

en: <b>Directing Your Research</b><br/>Go from what you know to what you do not. Always record everything that is known before making conjectures. Often the facts at hand suggest plenty of direction for more research. Don't waste time looking through thousands of records hoping for a trail when you have other unexplored leads.
pt_BR: <b>Direcionando sua pesquisa</b><br/>Comece de onde você sabe e vá para onde você não sabe. Sempre grave tudo que você souber antes de começar a fazer conjecturas. Frequentemente os fatos à mão sugerem direções para mais pesquisa. Não perca tempo olhando milhares de registros na esperança de achar uma trilha, quando você ainda dispõe de outras pistas inexploradas.

en: <b>The 'How and Why' of Your Genealogy</b><br/> Genealogy isn't only about dates and names. It is about people. Be descriptive. Include why things happened, and how descendants might have been shaped by the events they went through. Narratives go a long way in making your family history come alive.
pt_BR: <b>O 'como e por quê' da sua genealogia</b><br/>Genealogia não se resume apenas a datas e nomes. Ela se refere a pessoas. Seja descritivo. Inclua o porquê das coisas acontecerem, e como os descendentes podem ter sido moldados em decorrência dos eventos pelos quais eles passaram. Narrativas são uma ótima maneira de tornar a história de sua família mais viva.

en: <b>Don't speak English?</b><br/>Volunteers have translated Gramps into more than 40 languages. If Gramps supports your language and it is not being displayed, set the default language in your operating system and restart Gramps.
pt_BR: <b>Você não fala inglês?</b><br/>Voluntários traduziram o Gramps para mais de 40 idiomas. Se o Gramps tem suporte ao seu idioma mas ele não está sendo mostrado, configure o idioma padrão no seu sistema operacional e reinicie o Gramps.

en: <b>Gramps Translators</b><br/>Gramps has been designed so that new translations can easily be added with little development effort. If you are interested in participating please email gramps-devel@lists.sf.net
pt_BR: <b>Tradutores do Gramps</b><br/>O Gramps foi construído de tal forma que novas traduções podem ser facilmente adicionadas com pouco esforço de desenvolvimento. Se você está interessado em participar, por favor, mande um e-mail para gramps-devel@lists.sf.net

en: <b>Hello, привет or 喂</b><br/>Whatever script you use Gramps offers full Unicode support. Characters for all languages are properly displayed.
pt_BR: <b>Olá, привет ou 喂</b><br/>O Gramps oferece total suporte ao Unicode. Os caracteres de todos os idiomas são mostrados corretamente.

en: <b>The Home Person</b><br/>Anyone can be chosen as the Home Person in Gramps. Use &quot;Edit &gt; Set Home Person&quot; in the Person View. The home person is the person who is selected when the database is opened or when the home button is pressed.
pt_BR: <b>A pessoa inicial</b><br/>Qualquer um pode ser escolhido como a pessoa inicial no Gramps. Use &quot;Editar &gt; Definir pessoa inicial&quot; na exibição de pessoas. A pessoa inicial é aquela selecionada quando a base de dados é aberta ou quando o botão Início é pressionado.

en: <b>The Gramps Code</b><br/>Gramps is written in a computer language called Python using the GTK and GNOME libraries for the graphical interface. Gramps is supported on any computer system where these programs have been ported. Gramps is known to be run on Linux, BSD, Solaris, Windows and Mac OS X.
pt_BR: <b>O código do Gramps</b><br/>O Gramps é escrito em uma linguagem de computador chamada Python, com uso das bibliotecas GTK e GNOME para a interface gráfica. O Gramps é suportado em qualquer computador para o qual estes programas foram portados. Sabe-se que o Gramps pode ser executado no Linux, BSD, Solaris, Windows e Mac OS X.

en: <b>Open Source Software</b><br/>The Free/Libre and Open Source Software (FLOSS) development model means Gramps can be extended by any programmer since all of the source code is freely available under its license. So it's not just about free beer, it's also about freedom to study and change the tool. For more about Open Source software lookup the Free Software Foundation and the Open Source Initiative.
pt_BR: <b>Software de código aberto</b><br/>O modelo de desenvolvimento de software livre/código aberto (free/libre and open source software - FLOSS) permite que o Gramps seja aperfeiçoado por qualquer programador, uma vez que todo o código-fonte esta disponível sob sua licença. Portanto, não se trata apenas de ele ser livre de custos, é também sobre a liberdade de estudar e alterar a ferramenta. Para saber mais sobre software de código aberto, pesquise na Free Software Foundation (FSF) e Open Source Initiative (OSI).

en: <b>The Gramps Software License</b><br/>You are free to use and share Gramps with others. Gramps is freely distributable under the GNU General Public License, see http://www.gnu.org/licenses/licenses.html#GPL to read about the rights and restrictions of this license.
pt_BR: <b>A licença do aplicativo Gramps</b><br/>Você é livre para usar e compartilhar o Gramps com outras pessoas. O Gramps é livremente distribuído sob a Licença Pública Geral GNU. Veja em http://www.gnu.org/licenses/licenses.html#GPL para ler sobre os direitos e restrições desta licença.

en: <b>Gramps for Gnome or KDE?</b><br/>For Linux users Gramps works with whichever desktop environment you prefer. As long as the required GTK libraries are installed it will run fine.
pt_BR: <b>Gramps para Gnome ou KDE?</b><br/>Para usuários Linux o Gramps funciona com o ambiente de trabalho de sua preferência. Ele funcionará corretamente desde que as bibliotecas GTK necessárias estejam instaladas.

en: Error: Family Tree '%s' already exists.
    The '-C' option cannot be used.
pt_BR: Erro: A árvore genealógica '%s' já existe.
    A opção '-C' não pode ser usada.

en: Error: Input Family Tree "%s" does not exist.
    If GEDCOM, Gramps-xml or grdb, use the -i option to import into a Family Tree instead.
pt_BR: Erro: A árvore genealógica "%s" não existe.
    Se for GEDCOM, Gramps-xml ou grdb, use a opção -i para importar para uma árvore genealógica.

en: Error: Import file %s not found.
pt_BR: Erro: O arquivo para importação %s não foi encontrado.

en: Error: Unrecognized type: "%(format)s" for import file: %(filename)s
pt_BR: Erro: O formato "%(format)s" do arquivo para importação %(filename)s não foi reconhecido

en: WARNING: Output file already exists!
    WARNING: It will be overwritten:
       %s
pt_BR: AVISO: O arquivo de saída já existe!
    AVISO: Ele será substituido:
       %s

en: OK to overwrite?
pt_BR: Deseja substituir?

en: no
pt_BR: não

en: yes
pt_BR: sim

en: Will overwrite the existing file: %s
pt_BR: Irá substituir o arquivo: %s

en: ERROR: Unrecognized format for export file %s
pt_BR: ERRO: Formato desconhecido para arquivo de exportação %s

en: Error: cannot open '%s'
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir '%s''

en: List of known Family Trees in your database path
pt_BR: Lista das árvores genealógicas conhecidas no caminho da sua base de dados

en: %(full_DB_path)s with name "%(f_t_name)s"
pt_BR: %(full_DB_path)s com o nome "%(f_t_name)s"

en: Gramps Family Trees:
pt_BR: Árvores genealógicas do Gramps:

note: We have to construct the line elements together, to avoid insertion of blank spaces when print on the same line is used ------------------------------------------------------------------------- constants
en: Family Tree
pt_BR: Árvore genealógica

en: Performing action: %s.
pt_BR: Executando a ação: %s.

en: Using options string: %s
pt_BR: Usando o conjunto de opções: %s

en: Exporting: file %(filename)s, format %(format)s.
pt_BR: Exportando: arquivo %(filename)s, formato %(format)s.

en: Cleaning up.
pt_BR: Limpando.

en: Created empty Family Tree successfully
pt_BR: Árvore genealógica vazia criada com sucesso

en: Error opening the file.
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo.

en: Exiting...
pt_BR: Saindo...

en: Importing: file %(filename)s, format %(format)s.
pt_BR: Importando: arquivo %(filename)s, formato %(format)s.

en: Opened successfully!
pt_BR: Aberto com sucesso!

en: Database is locked, cannot open it!
pt_BR: Base de dados bloqueada, não pode ser aberta!

en:   Info: %s
pt_BR:   Informações: %s

en: Database needs recovery, cannot open it!
pt_BR: A base de dados não pôde ser aberta porque necessita de recuperação!

en: Database backend unavailable, cannot open it!
pt_BR: Base de dados indisponível, não pode ser aberta!

en: Ignoring invalid options string.
pt_BR: Ignorando opções inválidas nas opções.

note: name exists, but is not in the list of valid report names
en: Unknown report name.
pt_BR: Nome de relatório desconhecido.

en: Report name not given. Please use one of %(donottranslate)s=reportname
pt_BR: Não foi fornecido o nome do relatório. Use uma das opções %(donottranslate)s=reportname

en: %s
     Available names are:
pt_BR: %s
     Os nomes disponíveis são:

en: Unknown tool name.
pt_BR: Nome de ferramenta desconhecido.

en: Tool name not given. Please use one of %(donottranslate)s=toolname.
pt_BR: Não foi fornecido o nome da ferramenta. Use uma das opções %(donottranslate)s=toolname.

en: Unknown book name.
pt_BR: Nome de livro desconhecido.

en: Book name not given. Please use one of %(donottranslate)s=bookname.
pt_BR: Não foi fornecido o nome do livro. Use uma das opções %(donottranslate)s=bookname.

en: Unknown action: %s.
pt_BR: Ação desconhecida: %s.

en: 
    Usage: gramps.py [OPTION...]
      --load-modules=MODULE1,MODULE2,...     Dynamic modules to load
    
    Help options
      -?, --help                             Show this help message
      --usage                                Display brief usage message
    
    Application options
      -O, --open=FAMILY_TREE                 Open Family Tree
      -U, --username=USERNAME                Database username
      -P, --password=PASSWORD                Database password
      -C, --create=FAMILY_TREE               Create on open if new Family Tree
      -i, --import=FILENAME                  Import file
      -e, --export=FILENAME                  Export file
      -r, --remove=FAMILY_TREE_PATTERN       Remove matching Family Tree(s) (use regular expressions)
      -f, --format=FORMAT                    Specify Family Tree format
      -a, --action=ACTION                    Specify action
      -p, --options=OPTIONS_STRING           Specify options
      -d, --debug=LOGGER_NAME                Enable debug logs
      -l [FAMILY_TREE_PATTERN...]            List Family Trees
      -L [FAMILY_TREE_PATTERN...]            List Family Trees in Detail
      -t [FAMILY_TREE_PATTERN...]            List Family Trees, tab delimited
      -u, --force-unlock                     Force unlock of Family Tree
      -s, --show                             Show config settings
      -c, --config=[config.setting[:value]]  Set config setting(s) and start Gramps
      -y, --yes                              Don't ask to confirm dangerous actions (non-GUI mode only)
      -q, --quiet                            Suppress progress indication output (non-GUI mode only)
      -v, --version                          Show versions
      -S, --safe                             Start Gramps in 'Safe mode'
                                              (temporarily use default settings)
      -D, --default=[APXFE]                  Reset settings to default;
                     A - addons are cleared
                     P - Preferences to default
                     X - Books are cleared, reports and tool settings to default
                     F - filters are cleared
                     E - Everything is set to default or cleared
pt_BR: 
    Uso: gramps.py [OPÇÃO...]
      --load-modules=MÓDULO1,MÓDULO2,...         Módulos dinâmicos para carregar
    
    Opções de ajuda
      -?, --help                                 Exibe esta mensagem de ajuda
      --usage                                    Exibe uma mensagem curta de utilização
    
    Opções de aplicação
      -O, --open=ÁRVORE_GENEALÓGICA              Abre árvore genealógica
      -U, --username=USERNAME                    Usuário da base de dados
      -P, --password=PASSWORD                    Senha da base de dados
      -C, --create=ÁRVORE_GENEALÓGICA            Criar ao abrir se nova árvore genealógica
      -i, --import=NOME_DO_ARQUIVO               Importar arquivo
      -e, --export=NOME_DO_ARQUIVO               Exportar arquivo
      -r, --remove=PADRÃO_DE_ÁRVORE_GENEALÓGICA  Remover árvore(s) genealógica(s) correspondente(s) (usar expressões regulares)
      -f, --format=FORMATO                       Especifica o formato da árvore genealógica
      -a, --action=AÇÃO                          Especifica ação
      -p, --options=STRING_DE_OPÇÕES             Especifica opções
      -d, --debug=NOME_DO_LOGGER                 Ativa registros de debug
      -l [PADRÃO_DE_ÁRVORE_GENEALÓGICA...]       Listar árvores genealógicas
      -L [PADRÃO_DE_ÁRVORE_GENEALÓGICA...]       Listar árvores genealógicas em detalhe
      -t [PADRÃO_DE_ÁRVORE_GENEALÓGICA...]       Listar árvores genealógicas delimitadas por tabulação
      -u, --force-unlock                         Forçar destravar árvore genealógica
      -s, --show                                 Exibir parâmetros de configuração
      -c, --config=[config.setting[:value]]      Definir parâmetro(s) de confirguração e iniciar o Gramps
      -y, --yes                                  Não pedir confirmação de ações perigosas (somente no modo texto)
      -q, --quiet                                Suprimir exibição do indicador de progresso (somente no modo texto)
      -v, --version                              Mostrar versões

en: 
    Example of usage of Gramps command line interface
    
    1. To import four databases (whose formats can be determined from their names)
    and then check the resulting database for errors, one may type:
    gramps -i file1.ged -i file2.gpkg -i ~/db3.gramps -i file4.wft -a tool -p name=check.
    
    2. To explicitly specify the formats in the above example, append filenames with appropriate -f options:
    gramps -i file1.ged -f gedcom -i file2.gpkg -f gramps-pkg -i ~/db3.gramps -f gramps-xml -i file4.wft -f wft -a tool -p name=check.
    
    3. To record the database resulting from all imports, supply -e flag
    (use -f if the filename does not allow Gramps to guess the format):
    gramps -i file1.ged -i file2.gpkg -e ~/new-package -f gramps-pkg
    
    4. To save any error messages of the above example into files outfile and errfile, run:
    gramps -i file1.ged -i file2.dpkg -e ~/new-package -f gramps-pkg >outfile 2>errfile
    
    5. To import three databases and start interactive Gramps session with the result:
    gramps -i file1.ged -i file2.gpkg -i ~/db3.gramps
    
    6. To open a database and, based on that data, generate timeline report in PDF format
    putting the output into the my_timeline.pdf file:
    gramps -O 'Family Tree 1' -a report -p name=timeline,off=pdf,of=my_timeline.pdf
    
    7. To generate a summary of a database:
    gramps -O 'Family Tree 1' -a report -p name=summary
    
    8. Listing report options
    Use the name=timeline,show=all to find out about all available options for the timeline report.
    To find out details of a particular option, use show=option_name , e.g. name=timeline,show=off string.
    To learn about available report names, use name=show string.
    
    9. To convert a Family Tree on the fly to a .gramps xml file:
    gramps -O 'Family Tree 1' -e output.gramps -f gramps-xml
    
    10. To generate a web site into an other locale (in german):
    LANGUAGE=de_DE; LANG=de_DE.UTF-8 gramps -O 'Family Tree 1' -a report -p name=navwebpage,target=/../de
    
    11. Finally, to start normal interactive session type:
    gramps
    
    Note: These examples are for bash shell.
    Syntax may be different for other shells and for Windows.
pt_BR: 
    Exemplo de uso do Gramps através da linha de comando
    
    1. Para importar quatro bases de dados (cujos formatos podem ser determinados pelos seus nomes),
    e verificar se elas possuem erros, você pode digitar:
    gramps -i arquivo1.ged -i arquivo2.gpkg -i ~/db3.gramps -i arquivo4.wft -a tool -p name=check.
    
    2. Para indicar os formatos explicitamente no exemplo acima, adicione aos nomes de arquivos as opções -f apropriadas:
    gramps -i arquivo1.ged -f gedcom -i arquivo2.gpkg -f gramps-pkg -i ~/bd3.gramps -f gramps-xml -i arquivo4.wft -f wft -a tool -p name=check. 
    
    3. Para gravar o banco de dados resultante de todas as importações, indique a opção -e
    (use -f se o nome do arquivo não permite a identificação do seu formato):
    gramps -i arquivo1.ged -i arquivo2.gpkg -e ~/novo-pacote -f gramps-pkg
    
    4. Para salvar todas as mensagens de erro do exemplos acima nos arquivos arqsaida e arqerros, execute:
    gramps -i arquivo1.ged -i arquivo2.dpkg -e ~/novo-pacote -f gramps-pkg >arqsaida 2>arqerros
    
    5. Para importar três bases de dados e iniciar uma sessão interativa do Gramps com o resultado:
    gramps -i arquivo1.ged -i arquivo2.gpkg -i ~/bd3.gramps
    
    6. Para abrir uma base de dados e, com a base nos dados, gerar um relatório de linha temporal em formato PDF,
    colocando o resultado no arquivo linha_temporal.pdf:
    gramps -O 'Árvore genealógica 1' -a report -p name=timeline,off=pdf,of=linha_temporal.pdf
    
    7. Para gerar um resumo do banco de dados:
    gramps -O 'Árvore genealógica 1' -a report -p name=summary
    
    8. Lista das opções do relatório
    Use name=timeline, show=all para encontrar todas as opções disponíveis para o relatório da linha temporal.
    Para saber detalhes de uma opção específica, use show=nome_opção, por exemplo name=timeline, show=off texto.
    Para aprender sobre os nomes de relatórios disponíveis, use name=show texto.
    
    9. Para converter uma árvore genealógica em tempo real para um arquivo xml .gramps:
    gramps -O 'Árvore genealógica 1' -e saída.gramps -f gramps-xml
    
    10. Para gerar uma página web em outro idioma (em alemão):
    LANGUAGE=de_DE; LANG=de_DE.UTF-8 gramps -O 'Árvore genealógica 1' -a report -p name=página_web,target=/../de
    
    11. Finalmente, para iniciar uma sessão interativa normal, digite:
    gramps
    
    Observação: Estes exemplos são para o shell bash.
    A sintaxe pode ser diferente para outros shells e para o Windows.

en: Error parsing the arguments
pt_BR: Erro ao analisar os argumentos

en: Error parsing the arguments: %s 
    Type gramps --help for an overview of commands, or read the manual pages.
pt_BR: Erro ao analisar os argumentos: %s 
    Digite gramps --help para uma visão geral dos comandos ou leia o manual.

en: Trying to open: %s ...
pt_BR: Tentando abrir: %s ...

en: WARNING: %(strerr)s (errno=%(errno)s):
    WARNING: %(name)s
pt_BR: AVISO: %(strerr)s (errno=%(errno)s):
    AVISO: %(name)s

en: Unknown action: %s. Ignoring.
pt_BR: Ação desconhecida: %s. Ignorando.

en: setup debugging
pt_BR: configurar depuração

en: Gramps config settings from %s:
pt_BR: Opções de configuração do Gramps a partir de %s:

en: Current Gramps config setting: %(name)s:%(value)s
pt_BR: Configurações atuais do Gramps: %(name)s:%(value)s

note: does a user want the default config value?
en: DEFAULT
pt_BR: PADRÃO

note: translators: indent "New" to match "Current"
en:     New Gramps config setting: %(name)s:%(value)s
pt_BR:     Nova configuração do Gramps: %(name)s:%(value)s

en: Gramps: no such config setting: '%s'
pt_BR: Gramps: opção de configuração inexistente: '%s'

en: Error parsing the arguments: %s 
    To use in the command-line mode, supply at least one input file to process.
pt_BR: Erro ao analisar os argumentos: %s 
    Para uso na linha de comando, forneça pelo menos um arquivo de entrada para processar.

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: ERROR: %(title)s 
           %(message)s
pt_BR: ERRO: %(title)s 
           %(message)s

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Database
pt_BR: Base de dados

en: Last accessed
pt_BR: Último acesso

en: Locked?
pt_BR: Bloqueado?

en: Family Tree "%s":
pt_BR: Árvore genealógica "%s":

en: Starting Import, %s
pt_BR: Iniciando importação, %s

en: Import finished...
pt_BR: Importação concluída...

note: Create a new database
en: Importing data...
pt_BR: Importando dados...

en: Remove family tree warning
pt_BR: Aviso de remoção de árvore genealógica

en: Are you sure you want to remove the family tree named
    "%s"?
pt_BR: Tem certeza que quer remover a árvore genealógica
    "%s"?

en: Could not delete Family Tree
pt_BR: Não foi possível excluir a árvore genealógica

en: Could not rename Family Tree
pt_BR: Não foi possível renomear a árvore genealógica

en: 
    ERROR: Wrong database path in Edit Menu->Preferences.
    Open preferences and set correct database path.
    
    Details: Could not make database directory:
        %s
pt_BR: 
    ERRO: Localização incorreta da base de dados no menu Editar->Preferências.
    Abra a janela de preferências e informe a localização correta.
    
    Detalhes: Não foi possível criar a pasta da base de dados:
        %s

en: Never
pt_BR: Nunca

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Locked by %s
pt_BR: Bloqueado por %s

note: allow deferred translation of attribute UI strings Pro-Gen has a text field for the date. It can be anything (it should be dd-mm-yyyy), but we have seen: yyyy mm-yyyy before yyyy dd=mm-yyyy  (typo I guess) 00-00-yyyy oo-oo-yyyy dd-mm-00 (does this mean we do not know about the year?) Function tries 
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: WARNING: %s
pt_BR: AVISO: %s

en: ERROR: %s
pt_BR: ERRO: %s

en: Low level database corruption detected
pt_BR: Foi detectada uma corrupção de baixo nível na base de dados

en: Gramps has detected a problem in the underlying Berkeley database. This can be repaired from the Family Tree Manager. Select the database and click on the Repair button
pt_BR: O Gramps detectou um problema na base de dados Berkeley. Isto pode ser reparado a partir do gerenciador de árvores genealógicas. Selecione a base de dados e clique no botão Reparar

en: Read only database
pt_BR: Base de dados somente para leitura

en: You do not have write access to the selected file.
pt_BR: Você não possui permissões de gravação para o arquivo selecionado.

en: Cannot open database
pt_BR: Não é possível abrir a base de dados

en: Could not open file: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo: %s

en: Could not load a recent Family Tree.
pt_BR: Não foi possível carregar a árvore genealógica mais recente.

en: Family Tree does not exist, as it has been deleted.
pt_BR: A árvore genealógica não existe porque foi excluída.

en: The database is locked.
pt_BR: A base de dados está bloqueada.

en: Use the --force-unlock option if you are sure that the database is not in use.
pt_BR: Use a opção --force-unlock se tiver certeza de que a base de dados não está em uso.

note: already errors encountered. Show first one on terminal and exit
en: Error encountered: %s
pt_BR: Erro encontrado: %s

en:   Details: %s
pt_BR:   Detalhes: %s

en: Error encountered in argument parsing: %s
pt_BR: Erro encontrado ao analisar argumento: %s

en: ERROR: Please specify a person
pt_BR: Erro: Por favor indique uma pessoa

en: ERROR: Please specify a family
pt_BR: Erro: Por favor indique uma família

en: =filename
pt_BR: =nome do arquivo

en: Output file name. MANDATORY
pt_BR: Nome do arquivo de saída. OBRIGATÓRIO

en: =format
pt_BR: =formato

en: Output file format.
pt_BR: Formato do arquivo de saída.

en: =name
pt_BR: =nome

en: Style name.
pt_BR: Nome do estilo.

en: Paper size name.
pt_BR: Nome do tamanho do papel.

en: =number
pt_BR: =número

en: Paper orientation number.
pt_BR: Número da orientação do papel.

en: Left paper margin
pt_BR: Margem esquerda do papel

en: Size in cm
pt_BR: Tamanho em cm

en: Right paper margin
pt_BR: Margem direita do papel

en: Top paper margin
pt_BR: Margem superior do papel

en: Bottom paper margin
pt_BR: Margem inferior do papel

en: =css filename
pt_BR: =nome do arquivo css

en: CSS filename to use, html format only
pt_BR: Nome do arquivo CSS a ser usado, somente para o formato html

note: translators: needed for French, Hebrew and Arabic
en: %(id)s:	%(father)s, %(mother)s
pt_BR: %(id)s :	%(father)s, %(mother)s

en: Unknown option: %s
pt_BR: Opção desconhecida: %s

en:    Valid options are:
pt_BR:    As opções válidas são:

en:    Use '%(donottranslate)s' to see description and acceptable values
pt_BR:    Use '%(donottranslate)s' para ver a descrição e os valores possíveis

en: Ignoring '%(notranslate1)s=%(notranslate2)s' and using '%(notranslate1)s=%(notranslate3)s'.
pt_BR: Ignorando '%(notranslate1)s=%(notranslate2)s' e usando '%(notranslate1)s=%(notranslate3)s'.

en: Use '%(notranslate)s' to see valid values.
pt_BR: Use '%(notranslate)s' para ver os valores válidos.

en: Ignoring unknown option: %s
pt_BR: Ignorando a opção desconhecida: %s

en:    Available options:
pt_BR:    Opções disponíveis:

en: (no help available)
pt_BR: (nenhuma ajuda disponível)

en:    Available values are:
pt_BR:    As opções disponíveis são:

note: there was a show option given, but the option is invalid
en: option '%(optionname)s' not valid. Use '%(donottranslate)s' to see all valid options.
pt_BR: opção '%(optionname)s' inválida. Use '%(donottranslate)s' para ver todas as opções válidas.

en: Failed to write report.
pt_BR: Ocorreu uma falha ao escrever o relatório.

en: Failed to make '%s' report.
pt_BR: Falha ao criar o relatório '%s'.

en: Error detected in database
pt_BR: Foi encontrado um erro na base de dados

en: Gramps has detected an error in the database. This can usually be resolved by running the "Check and Repair Database" tool.
    
    If this problem continues to exist after running this tool, please file a bug report at %(gramps_bugtracker_url)s
pt_BR: O Gramps encontrou um erro na base de dados. Isto normalmente pode ser resolvido com a execução da ferramenta "Verificar e reparar a base de dados".
    
    Se o problema persistir após a execução desta ferramenta, por favor, preencha um relatório de erro em %(gramps_bugtracker_url)s

en: Imported %Y/%m/%d %H:%M:%S
pt_BR: Importado em %d/%m/%Y %H:%M:%S

en: Missing Given Name
pt_BR: Nome próprio faltando

en: Missing Record
pt_BR: Registro faltando

en: Missing Surname
pt_BR: Sobrenome faltando

en: [Living]
pt_BR: [Vivo]

en: Private Record
pt_BR: Registro privado

note: enable a simple CLI test to see if the datestrings exist TRANSLATORS: see http://gramps-project.org/wiki/index.php?title=Translating_Gramps#Translating_dates to learn how to select proper inflection to be used in your localized DateDisplayer code!
en: localized lexeme inflections||January
pt_BR: Janeiro

en: Gramps
     (Genealogical Research and Analysis Management Programming System)
    is a personal genealogy program.
pt_BR: Gramps
     (Genealogical Research and Analysis Management Programming System)
    é um programa de genealogia pessoal.

en: surname|none
pt_BR: nenhum

en: given-name|none
pt_BR: nenhum

en: Date parser for '%s' not available, using default
pt_BR: Intepretador de datas para '%s' não está disponível, usando o padrão

en: Date displayer for '%s' not available, using default
pt_BR: O formatador de datas para '%s' não está disponível, utilizando o padrão

note: format 0 - must always be ISO
en: YYYY-MM-DD (ISO)
pt_BR: AAAA-MM-DD (ISO)

note: format # 1 - must always be locale-preferred numerical format such as YY.MM.DD, MM-DD-YY, or whatever your locale prefers. This should be the format that is used under the locale by strftime() for '%x'. You may translate this as "Numerical", "System preferred", or similar.
en: date format|Numerical
pt_BR: Numérico

note: Full month name, day, year
en: Month Day, Year
pt_BR: Mês Dia, Ano

note: Abbreviated month name, day, year
en: MON DAY, YEAR
pt_BR: MÊS DIA, ANO

note: Day, full month name, year
en: Day Month Year
pt_BR: Dia mês ano

note: Day, abbreviated month name, year
en: DAY MON YEAR
pt_BR: DIA MÊS ANO

note: If there is no special inflection for "from <Month>" in your language, DON'T translate this string.  Otherwise, "translate" this to "from" in ENGLISH!!! ENGLISH!!!
en: from-date|
pt_BR: from

note: If there is no special inflection for "to <Month>" in your language, DON'T translate this string.  Otherwise, "translate" this to "to" in ENGLISH!!! ENGLISH!!!
en: to-date|
pt_BR: to

en: {date_quality}from {date_start} to {date_stop}{nonstd_calendar_and_ny}
pt_BR: {date_quality}de {date_start} a {date_stop}{nonstd_calendar_and_ny}

note: If there is no special inflection for "between <Month>" in your language, DON'T translate this string.  Otherwise, "translate" this to "between" in ENGLISH!!! ENGLISH!!!
en: between-date|
pt_BR: between

note: If there is no special inflection for "and <Month>" in your language, DON'T translate this string.  Otherwise, "translate" this to "and" in ENGLISH!!! ENGLISH!!!
en: and-date|
pt_BR: and

en: {date_quality}between {date_start} and {date_stop}{nonstd_calendar_and_ny}
pt_BR: {date_quality}entre {date_start} e {date_stop}{nonstd_calendar_and_ny}

en: today
pt_BR: hoje

en: localized lexeme inflections||February
pt_BR: Fevereiro

en: localized lexeme inflections||March
pt_BR: Março

en: localized lexeme inflections||April
pt_BR: Abril

en: localized lexeme inflections||May
pt_BR: Maio

en: localized lexeme inflections||June
pt_BR: Junho

en: localized lexeme inflections||July
pt_BR: Julho

en: localized lexeme inflections||August
pt_BR: Agosto

en: localized lexeme inflections||September
pt_BR: Setembro

en: localized lexeme inflections||October
pt_BR: Outubro

en: localized lexeme inflections||November
pt_BR: Novembro

en: localized lexeme inflections||December
pt_BR: Dezembro

note: TRANSLATORS: see http://gramps-project.org/wiki/index.php?title=Translating_Gramps#Translating_dates to learn how to select proper inflection to be used in your localized DateDisplayer code!
en: localized lexeme inflections - short month form||Jan
pt_BR: Jan

en: localized lexeme inflections - short month form||Feb
pt_BR: Fev

en: localized lexeme inflections - short month form||Mar
pt_BR: Mar

en: localized lexeme inflections - short month form||Apr
pt_BR: Abr

en: localized lexeme inflections - short month form||May
pt_BR: Mai

en: localized lexeme inflections - short month form||Jun
pt_BR: Jun

en: localized lexeme inflections - short month form||Jul
pt_BR: Jul

en: localized lexeme inflections - short month form||Aug
pt_BR: Ago

en: localized lexeme inflections - short month form||Sep
pt_BR: Set

en: localized lexeme inflections - short month form||Oct
pt_BR: Out

en: localized lexeme inflections - short month form||Nov
pt_BR: Nov

en: localized lexeme inflections - short month form||Dec
pt_BR: Dez

note: Must appear in the order indexed by Date.CAL_... numeric constants
en: calendar|Gregorian
pt_BR: Gregoriano

en: calendar|Julian
pt_BR: Juliano

en: calendar|Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: calendar|French Republican
pt_BR: Republicano francês

en: calendar|Persian
pt_BR: Persa

en: calendar|Islamic
pt_BR: Islâmico

en: calendar|Swedish
pt_BR: Sueco

note: TRANSLATORS: see http://gramps-project.org/wiki/index.php?title=Translating_Gramps#Translating_dates to learn how to select proper inflection to be used in your localized DateDisplayer code!
en: Hebrew month lexeme|Tishri
pt_BR: Tishrei

en: Hebrew month lexeme|Heshvan
pt_BR: Heshvan

en: Hebrew month lexeme|Kislev
pt_BR: Kislev

en: Hebrew month lexeme|Tevet
pt_BR: Tevet

en: Hebrew month lexeme|Shevat
pt_BR: Shevat

en: Hebrew month lexeme|AdarI
pt_BR: AdarI

en: Hebrew month lexeme|AdarII
pt_BR: AdarII

en: Hebrew month lexeme|Nisan
pt_BR: Nissan

en: Hebrew month lexeme|Iyyar
pt_BR: Iyar

en: Hebrew month lexeme|Sivan
pt_BR: Sivan

en: Hebrew month lexeme|Tammuz
pt_BR: Tammuz

en: Hebrew month lexeme|Av
pt_BR: Av

en: Hebrew month lexeme|Elul
pt_BR: Elul

note: TRANSLATORS: see http://gramps-project.org/wiki/index.php?title=Translating_Gramps#Translating_dates to learn how to select proper inflection to be used in your localized DateDisplayer code!
en: French month lexeme|Vendémiaire
pt_BR: Vindemiário

en: French month lexeme|Brumaire
pt_BR: Brumário

en: French month lexeme|Frimaire
pt_BR: Frimário

en: French month lexeme|Nivôse
pt_BR: Nivoso

en: French month lexeme|Pluviôse
pt_BR: Pluvioso

en: French month lexeme|Ventôse
pt_BR: Ventoso

en: French month lexeme|Germinal
pt_BR: Germinal

en: French month lexeme|Floréal
pt_BR: Floreal

en: French month lexeme|Prairial
pt_BR: Prairial

en: French month lexeme|Messidor
pt_BR: Messidor

en: French month lexeme|Thermidor
pt_BR: Termidor

en: French month lexeme|Fructidor
pt_BR: Frutidor

en: French month lexeme|Extra
pt_BR: Extra

note: TRANSLATORS: see http://gramps-project.org/wiki/index.php?title=Translating_Gramps#Translating_dates to learn how to select proper inflection to be used in your localized DateDisplayer code!
en: Islamic month lexeme|Muharram
pt_BR: Muharram

en: Islamic month lexeme|Safar
pt_BR: Safar

en: Islamic month lexeme|Rabi`al-Awwal
pt_BR: Rabi al-Awwal

en: Islamic month lexeme|Rabi`ath-Thani
pt_BR: Raby al-THaany

en: Islamic month lexeme|Jumada l-Ula
pt_BR: Jumaada al-Awal

en: Islamic month lexeme|Jumada t-Tania
pt_BR: Jumaada al-THaany

en: Islamic month lexeme|Rajab
pt_BR: Rajab

en: Islamic month lexeme|Sha`ban
pt_BR: Sha'aban

en: Islamic month lexeme|Ramadan
pt_BR: Ramadan

en: Islamic month lexeme|Shawwal
pt_BR: Shawwal

en: Islamic month lexeme|Dhu l-Qa`da
pt_BR: Dhu al-Qidah

en: Islamic month lexeme|Dhu l-Hijja
pt_BR: Dhu al-Hija

note: TRANSLATORS: see http://gramps-project.org/wiki/index.php?title=Translating_Gramps#Translating_dates to learn how to select proper inflection to be used in your localized DateDisplayer code!
en: Persian month lexeme|Farvardin
pt_BR: Farvardin

en: Persian month lexeme|Ordibehesht
pt_BR: Ordibehesht

en: Persian month lexeme|Khordad
pt_BR: Khordad

en: Persian month lexeme|Tir
pt_BR: Tir

en: Persian month lexeme|Mordad
pt_BR: Mordad

en: Persian month lexeme|Shahrivar
pt_BR: Shahrivar

en: Persian month lexeme|Mehr
pt_BR: Mehr

en: Persian month lexeme|Aban
pt_BR: Aban

en: Persian month lexeme|Azar
pt_BR: Azar

en: Persian month lexeme|Dey
pt_BR: Dej

en: Persian month lexeme|Bahman
pt_BR: Bahman

en: Persian month lexeme|Esfand
pt_BR: Esfand

note: TRANSLATORS: if the modifier is after the date put the space ahead of the word instead of after it
en: date modifier|before
pt_BR: antes de

note: TRANSLATORS: if the modifier is after the date put the space ahead of the word instead of after it
en: date modifier|after
pt_BR: depois de

note: TRANSLATORS: if the modifier is after the date put the space ahead of the word instead of after it
en: date modifier|about
pt_BR: circa

en: date quality|estimated
pt_BR: estimado

en: date quality|calculated
pt_BR: calculado

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Saturday
pt_BR: Sábado

note: Icelandic needs them
en: Sun
pt_BR: Dom

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Sat
pt_BR: Sab

en: Add child to family
pt_BR: Adicionar filho à família

en: Remove child from family
pt_BR: Remover filho da família

en: Remove Family
pt_BR: Remover família

en: Remove father from family
pt_BR: Remover pai da família

en: Remove mother from family
pt_BR: Remover mãe da família

en: The schema version is not supported by this version of Gramps.
    
    This Family Tree is schema version %(tree_vers)s, and this version of Gramps supports versions %(min_vers)s to %(max_vers)s
    
    Please upgrade to the corresponding version or use XML for porting data between different schema versions.
pt_BR: A versão do esquema não é suportada por esta versão do Gramps.
    
    A versão do esquema desta árvore genealógica é %(tree_vers)s, e esta versão do Gramps só suporta versões de %(min_vers)s a %(max_vers)s
    
    Por favor, atualize para a versão correspondente ou use XML para transferir os dados entre versões diferentes de esquemas de base de dados.

en: The Python version is not supported by this version of Gramps.
    
    This Family Tree is Python version %(tree_vers)s, and this version of Gramps supports versions %(min_vers)s to %(max_vers)s
    
    Please upgrade to the corresponding version or use XML for porting data between different Python versions.
pt_BR: A versão do Python não é suportada por esta versão do Gramps.
    
    A árvore genealógica é Python versão %(tree_vers)s, e esta versão do Gramps tem suporte às versões %(min_vers)s a %(max_vers)s
    
    Por favor, atualize para a versão correspondente ou use XML para transferir os dados entre versões diferentes do Python.

en: The Family Tree you are trying to load is in the Bsddb version %(env_version)s format. This version of Gramps uses Bsddb version %(bdb_version)s. So you are trying to load data created in a newer format into an older program, and this is bound to fail.
    
    You should start your %(bold_start)snewer%(bold_end)s version of Gramps and %(wiki_backup_html_start)smake a backup%(html_end)s of your Family Tree. You can then import this backup into this version of Gramps.
pt_BR: A árvore genealógica que você está tentando carregar está no formato da versão %(env_version)s do Bsddb. Esta versão do Gramps usa a versão %(bdb_version)s do Bsddb. Você está tentando carregar dados criados em um formato mais recente em um programa mais antigo, e isso está fadado a falhar.
    
    Você deveria iniciar a sua versão %(bold_start)smais nova%(bold_end)s do Gramps e %(wiki_backup_html_start)sfazer uma cópia de segurança%(html_end)s de sua árvore genealógica. Então você poderá importar a cópia de segurança nesta versão do Gramps.

en: The Family Tree you are trying to load is in the Bsddb version %(env_version)s format. This version of Gramps uses Bsddb version %(bdb_version)s. So you are trying to load data created in a newer format into an older program. In this particular case, the difference is very small, so it may work.
    
    If you have not already made a backup of your Family Tree, then you should start your %(bold_start)snewer%(bold_end)s version of Gramps and %(wiki_backup_html_start)smake a backup%(html_end)s of your Family Tree.
pt_BR: A árvore genealógica que você está tentando carregar está no formato da versão %(env_version)s do Bsddb. Esta versão do Gramps usa a versão %(bdb_version)s. Você está tentando carregar dados criados em uma versão mais recente em um programa mais antigo. Neste caso em particular, a diferença é bem pequena, então talvez funcione.
    
    Se você ainda não fez uma cópia de segurança de sua árvore genealógica, então você deveria iniciar a sua versão %(bold_start)smais nova%(bold_end)s do Gramps e %(wiki_backup_html_start)sfazer uma cópia de segurança%(html_end)s de sua árvore genealógica.

en: The Family Tree you are trying to load is in the Bsddb version %(env_version)s format. This version of Gramps uses Bsddb version %(bdb_version)s. Therefore you cannot load this Family Tree without upgrading the Bsddb version of the Family Tree.
    
    Opening the Family Tree with this version of Gramps might irretrievably corrupt your Family Tree. You are strongly advised to backup your Family Tree.
    
    If you have not already made a backup of your Family Tree, then you should start your %(bold_start)sold%(bold_end)s version of Gramps and %(wiki_backup_html_start)smake a backup%(html_end)s of your Family Tree.
pt_BR: A árvore genealógica que você está tentando carregar está no formato da versão %(env_version)s do Bsddb. Esta versão do Gramps usa a versão %(bdb_version)s. Você não pode carregar esta árvore genealógica sem atualizar a versão Bsddb.
    
    Abrir a árvore genealógica com esta versão do Gramps poderá corrompê-la irremediavelmente. Recomendamos fortemente que faça uma cópia de segurança de sua árvore genealógica.
    
    Se você ainda não fez uma cópia de segurança de sua árvore genealógica, então você deve iniciar a sua versão %(bold_start)santiga%(bold_end)s do Gramps e %(wiki_backup_html_start)sfazer uma cópia de segurança%(html_end)s de sua árvore genealógica.

en: Gramps has detected a problem in opening the 'environment' of the underlying Berkeley database used to store this Family Tree. The most likely cause is that the database was created with an old version of the Berkeley database program, and you are now using a new version. It is quite likely that your database has not been changed by Gramps.
    If possible, you should revert to your old version of Gramps and its support software; export your database to XML; close the database; then upgrade again to this version of Gramps and import the XML file in an empty Family Tree. Alternatively, it may be possible to use the Berkeley database recovery tools.
pt_BR: O Gramps detectou um problema na abertura do 'ambiente' da base de dados Berkeley subjacente usada para armazenar esta árvore genealógica. A causa mais provável é que a base de dados foi criada com uma versão antiga do programa de banco de dados Berkeley e agora você está usando uma nova versão. É bastante provável que o sua base de dados não tenha sido alterada pelo Gramps.
    Se possível, você deve reinstalar a sua antiga versão do Gramps e softwares de suport; exportar a sua base de dados para XML; fechar a base de dados; atualizar novamente para esta versão do Gramps e importar o arquivo XML em uma árvore genealógica vazia. Alternativamente, pode ser possível usar as ferramentas de recuperação de banco de dados Berkeley.

en: The Family Tree you are trying to load is in the schema version %(oldschema)s format. This version of Gramps uses schema version %(newschema)s. Therefore you cannot load this Family Tree without upgrading the schema version of the Family Tree.
    
    If you upgrade then you won't be able to use the previous version of Gramps, even if you subsequently %(wiki_manual_backup_html_start)sbackup%(html_end)s or %(wiki_manual_export_html_start)sexport%(html_end)s your upgraded Family Tree.
    
    Upgrading is a difficult task which could irretrievably corrupt your Family Tree if it is interrupted or fails.
    
    If you have not already made a backup of your Family Tree, then you should start your %(bold_start)sold%(bold_end)s version of Gramps and %(wiki_backup_html_start)smake a backup%(html_end)s of your Family Tree.
pt_BR: A árvore genealógica que você está tentando carregar está no formato da versão %(oldschema)s do esquema. Esta versão do Gramps usa a versão %(newschema)s. Você não pode carregar esta árvore genealógica sem atualizar a versão do esquema dela.
    
    Se você atualizar então não poderá usar a versão anterior do Gramps, mesmo que depois você %(wiki_manual_backup_html_start)sfaça uma cópia de segurança%(html_end)s ou %(wiki_manual_export_html_start)s>exporte%(html_end)s a sua árvore genealógica atualizada.
    
    A atualização é uma tarefa difícil que pode corromper irremediavelmente sua árvore genealógica em  caso de interrupção ou falha.
    
    Se você ainda não fez uma cópia de segurança de sua árvore genealógica, então você deve iniciar a sua versão %(bold_start)santiga%(bold_end)s do Gramps e %(wiki_backup_html_start)sfazer uma cópia de segurança%(html_end)s de sua árvore genealógica.

en: The Family Tree you are trying to load was created with Python version %(db_python_version)s. This version of Gramps uses Python version %(current_python_version)s.  So you are trying to load data created in a newer format into an older program, and this is bound to fail.
    
    You should start your %(bold_start)snewer%(bold_end)s version of Gramps and %(wiki_backup_html_start)smake a backup%(html_end)s of your Family Tree. You can then import this backup into this version of Gramps.
pt_BR: A árvore genealógica que você está tentando carregar foi criada com a versão %(db_python_version)s do Python. Esta versão do Gramps usa a versão %(current_python_version)s. Você está tentando carregar dados criados em um novo formato em um novo programa, e isso está fadado a falhar.
    
    Você deveria iniciar a sua versão %(bold_start)smais nova%(bold_end)s do Gramps e %(wiki_backup_html_start)sfazer uma cópia de segurança%(html_end)s de sua árvore genealógica. Depois você poderá importar tal cópia nesta versão do Gramps.

en: The Family Tree you are trying to load is in the Python version %(db_python_version)s format. This version of Gramps uses Python version %(current_python_version)s. Therefore you cannot load this Family Tree without upgrading the Python version of the Family Tree.
    
    If you upgrade then you won't be able to use the previous version of Gramps, even if you subsequently %(wiki_manual_backup_html_start)sbackup%(html_end)s or %(wiki_manual_export_html_start)sexport%(html_end)s your upgraded Family Tree.
    
    Upgrading is a difficult task which could irretrievably corrupt your Family Tree if it is interrupted or fails.
    
    If you have not already made a backup of your Family Tree, then you should start your %(bold_start)sold%(bold_end)s version of Gramps and %(wiki_backup_html_start)smake a backup%(html_end)s of your Family Tree.
pt_BR: A árvore genealógica que você está tentando carregar está na versão %(db_python_version)s do Python. Esta versão do Gramps usa a versão %(current_python_version)s. Então você não pode carregar esta árvore genealógica sem atualizar a versão do Python.
    
    Se você atualizar então não poderá usar a versão anterior do Gramps, mesmo que depois você %(wiki_manual_backup_html_start)sfaça uma cópia de segurança%(html_end)s ou %(wiki_manual_export_html_start)sexporte%(html_end)s a sua árvore genealógica atualizada.
    
    A atualização é uma tarefa difícil que pode corromper irremediavelmente sua árvore genealógica em caso de interrupção ou falha.
    
    Se você ainda não fez uma cópia de segurança de sua árvore genealógica, então você deve iniciar a sua versão %(bold_start)santiga%(bold_end)s do Gramps e %(wiki_backup_html_start)sfazer uma cópia de segurança%(html_end)s de sua árvore genealógica.

en: Database connection failed.
    
    %(message)s
    Please check your connection settings file:
    %(settings_file)s
pt_BR: A conexão com a base de dados falhou.
    
    %(message)s
    Por favor verifique seu arquivo de cofigurações da conexão:
    %(settings_file)s

en: _Undo %s
pt_BR: _Desfazer %s

en: _Redo %s
pt_BR: _Refazer %s

en: Number of people
pt_BR: Número de pessoas

en: Number of families
pt_BR: Número de famílias

en: Number of sources
pt_BR: Número de fontes

en: Number of citations
pt_BR: Número de citações

en: Number of events
pt_BR: Número de eventos

en: Number of media
pt_BR: Número de objetos de mídia

en: Number of places
pt_BR: Número de lugares

en: Number of repositories
pt_BR: Número de repositórios

en: Number of notes
pt_BR: Número de anotações

en: Number of tags
pt_BR: Número de etiquetas

en: Schema version
pt_BR: Versão do esquema

en: Default format (defined by Gramps preferences)
pt_BR: Formato padrão (definido nas preferências do Gramps)

en: Surname, Given Suffix
pt_BR: Sobrenome, Nome próprio Sufixo

en: Given
pt_BR: Nome próprio

en: Given Surname Suffix
pt_BR: Nome próprio Sobrenome Sufixo

note: primary name primconnector other, given pa/matronynic suffix, primprefix translators: long string, have a look at Preferences dialog
en: Main Surnames, Given Patronymic Suffix Prefix
pt_BR: Sobrenomes principais, Nome próprio Patronímico Sufixo Prefixo

note: DEPRECATED FORMATS
en: Patronymic, Given
pt_BR: Patronímico, Nome próprio

en: Person|title
pt_BR: título

en: given
pt_BR: nome próprio

note: 2=double underline
en: surname
pt_BR: sobrenome

en: suffix
pt_BR: sufixo

en: Name|call
pt_BR: chamado

en: Name|common
pt_BR: comum

en: initials
pt_BR: iniciais

en: Name|primary
pt_BR: primário

en: primary[pre]
pt_BR: primário[pre]

en: primary[sur]
pt_BR: primário[sur]

en: primary[con]
pt_BR: primário[con]

en: patronymic
pt_BR: patronímico

en: patronymic[pre]
pt_BR: patronímico[pre]

en: patronymic[sur]
pt_BR: patronímico[sur]

en: patronymic[con]
pt_BR: patronímico[con]

en: notpatronymic
pt_BR: não patronímico

en: Remaining names|rest
pt_BR: restante

en: prefix
pt_BR: prefixo

en: rawsurnames
pt_BR: sobrenomes sem prefixos

en: nickname
pt_BR: apelido

en: familynick
pt_BR: apelido familiar

en: Wrong name format string %s
pt_BR: Especificação de formato de nome %s incorreta

en: ERROR, Edit Name format in Preferences
pt_BR: ERRO, edite o formato de nome nas preferências

en: Error in '%s' file: cannot load.
pt_BR: Erro no arquivo '%s': não foi possível carregar.

note: ------------------------------------------------------------------------- Private Constants
en: Full
pt_BR: Completo

en: WARNING: Too many arguments in filter '%s'!
    Trying to load with subset of arguments.
pt_BR: AVISO: Foram incluídos muitos argumentos no filtro '%s'!
    Tentando carregar com um subconjunto de argumentos.

en: WARNING: Too few arguments in filter '%s'!
             Trying to load anyway in the hope this will be upgraded.
pt_BR: AVISO: Foram incluídos argumentos insuficientes no filtro '%s"!
           Tentando carregar assim mesmo, esperando que seja atualizado.

en: ERROR: filter %s could not be correctly loaded. Edit the filter!
pt_BR: ERRO: O filtro %s não pôde ser carregado corretamente. Modifique-o!

en: Applying ...
pt_BR: Aplicando...

note: ######################### ###############################
en: Filter
pt_BR: Filtro

en: General filters
pt_BR: Filtros genéricos

en: Wrong format of date-time
pt_BR: Formato inválido de data-hora

en: Only date-times in the iso format of yyyy-mm-dd hh:mm:ss, where the time part is optional, are accepted. %s does not satisfy.
pt_BR: São aceitas apenas datas e horas em formato ISO (aaaa-mm-dd hh:mm:ss), sendo a hora opcional. %s não preenche este critério.

en: Volume/Page:
pt_BR: Volume/Página:

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Confidence:
pt_BR: Confiança:

en: Citations matching parameters
pt_BR: Citações que correspondem aos parâmetros

en: Matches citations with particular parameters
pt_BR: Localiza citações com parâmetros específicos

en: Citation/source filters
pt_BR: Filtros de citação/fonte

en: Event filters
pt_BR: Filtros de evento

en: Number must be:
pt_BR: O número deve ser:

en: Number of instances:
pt_BR: Número de instâncias:

en: ID:
pt_BR: Id:

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: Substring:
pt_BR: Subtexto:

en: Reference count must be:
pt_BR: O número de referências deve ser:

en: Reference count:
pt_BR: Número de referências:

en: Source ID:
pt_BR: Id da fonte:

en: Filter name:
pt_BR: Nome do filtro:

en: Can't find filter %s in the defined custom filters
pt_BR: Não é possível encontrar o filtro %s nos filtros personalizados

en: Source filter name:
pt_BR: Nome do filtro de fontes:

en: Miscellaneous filters
pt_BR: Filtros diversos

en: No description
pt_BR: Sem descrição

en: Every citation
pt_BR: Todas as citações

en: Matches every citation in the database
pt_BR: Encontra todas as citações na base de dados

en: Changed after:
pt_BR: Alterado após:

en: but before:
pt_BR: mas antes de:

en: Citations changed after <date time>
pt_BR: Citações alteradas após <data/hora>

en: Matches citation records changed after a specified date-time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date-time is given.
pt_BR: Localiza registros de citação modificadas após uma data e hora especificadas (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) ou entre um intervalo de tempo, se uma segunda data e hora for indicada.

en: Citations marked private
pt_BR: Citações marcadas como privadas

en: Matches citations that are indicated as private
pt_BR: Corresponde a citações marcadas como privadas

en: Confidence level:
pt_BR: Nível de confiança:

en: Citations with <count> media
pt_BR: Citações com <n> objetos de mídia

en: Matches citations with a certain number of items in the gallery
pt_BR: Localiza as citações com um número determinado de itens na galeria

en: Citation with <Id>
pt_BR: Citação com <Id>

en: Matches a citation with a specified Gramps ID
pt_BR: Localiza a citação com o Id Gramps especificado

en: Citations having <count> notes
pt_BR: Citações com <n> anotações

en: Matches citations having a certain number of notes
pt_BR: Localiza as citações que possuem um determinado número de anotações

en: Citations having notes containing <substring>
pt_BR: Citações que possuem anotações contendo <substring>

en: Matches citations whose notes contain text matching a substring
pt_BR: Localiza as citações cujas anotações contenham texto que corresponda a uma cadeia de caracteres

en: Citations having notes containing <text>
pt_BR: Citações que possuem anotações contendo <texto>

en: Matches citations whose notes contain text matching a regular expression
pt_BR: Localiza as citações cujas anotações contenham texto que coincide com uma expressão regular

en: Citations with a reference count of <count>
pt_BR: Citações com <n> referências

en: Matches citations with a certain reference count
pt_BR: Localiza as citações com um determinado número de referências

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Abbreviation:
pt_BR: Abreviação:

en: Publication:
pt_BR: Publicação:

en: Sources matching parameters
pt_BR: Fontes que correspondem aos parâmetros

en: Matches citations with a source of a particular value
pt_BR: Localiza as citações com uma fonte que tenha um valor específico

en: Source filters
pt_BR: Filtros de fontes

en: Citation with Source <Id>
pt_BR: Citação com fonte <Id>

en: Matches a citation with a source with a specified Gramps ID
pt_BR: Localiza a citação cuja fonte tem o Id Gramps especificado

en: Citations having source notes containing <text>
pt_BR: Citações que possuem anotações de fonte contendo <texto>

en: Matches citations whose source notes contain a substring or match a regular expression
pt_BR: Localiza as citações cujas anotações de fonte contenham um texto ou correspondam a uma expressão regular

en: Tag:
pt_BR: Etiqueta:

en: Citations with the <tag>
pt_BR: Citações com <tag>

en: Matches citations with the particular tag
pt_BR: Localiza as citações com a etiqueta específica

en: Citations matching the <filter>
pt_BR: Citações que coincidem com o <filtro>

en: Matches citations matched by the specified filter name
pt_BR: Localiza as citações que foram encontradas pelo filtro especificado

en: Citations with Volume/Page containing <text>
pt_BR: Citações com Volume/Página contendo <texto>

en: Matches citations whose Volume/Page contains a certain substring
pt_BR: Localiza as citações com Volume/Página que contenha uma determinada cadeia de caracteres

en: Repository filter name:
pt_BR: Nome do filtro de repositório:

en: Citations with a source with a repository reference matching the <repository filter>
pt_BR: Citações com uma fonte com referencia a um repositório que coincide com o <filtro de repositório>

en: Matches citations with sources with a repository reference that match a certain repository filter
pt_BR: Localiza as citações com fontes referenciam repositórios que correspondem um determinado filtro de repositório

en: Citations with source matching the <source filter>
pt_BR: Citações com a fonte que coincide com o <filtro de fontes>

en: Matches citations with sources that match the specified source filter name
pt_BR: Localiza as citações com fontes que coincidem com a fonte indicada no nome do filtro

en: Citations with Id containing <text>
pt_BR: Citações com o Id contendo <texto>

en: Matches citations whose Gramps ID matches the regular expression
pt_BR: Localiza as citações cujos Ids Gramps coincidem com a expressão regular

en: Citations with Source Id containing <text>
pt_BR: Citações com o Id da fonte contendo <texto>

en: Matches citations whose source has a Gramps ID that matches the regular expression
pt_BR: Localiza as citações cujas fontes têm os Id Gramps que correspondem à expressão regular

en: Every event
pt_BR: Todos os eventos

en: Matches every event in the database
pt_BR: Localiza todos os eventos na base de dados

en: Events changed after <date time>
pt_BR: Eventos alterados após <data/hora>

en: Matches event records changed after a specified date/time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date/time is given.
pt_BR: Localiza os registros dos eventos alterados após uma data e hora especificada (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) ou no intervalo, caso uma segunda data e hora seja fornecida.

en: Events marked private
pt_BR: Eventos marcados como privados

en: Matches events that are indicated as private
pt_BR: Localiza os eventos que estão indicados como privados

en: Event attribute:
pt_BR: Atributo de evento:

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Events with the attribute <attribute>
pt_BR: Eventos com o atributo <atributo>

en: Matches events with the event attribute of a particular value
pt_BR: Localiza os eventos com um atributo com um valor específico

en: Events with the <citation>
pt_BR: Eventos com a <citação>

en: Matches events with a citation of a particular value
pt_BR: Localiza os eventos com que têm uma citação com um valor específico

en: Event type:
pt_BR: Tipo de evento:

en: Place:
pt_BR: Lugar:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Events with <data>
pt_BR: Eventos com <data>

en: Matches events with data of a particular value
pt_BR: Localiza os eventos com dados que possuem um valor específico

en: Day of Week:
pt_BR: Dia da semana:

en: Events occurring on a particular day of the week
pt_BR: Eventos ocorrendo em um dia específico da semana

en: Matches events occurring on a particular day of the week
pt_BR: Localiza os eventos que ocorreram em um dia específico da semana

en: Events with <count> media
pt_BR: Eventos com <n> objetos de mídia

en: Matches events with a certain number of items in the gallery
pt_BR: Localiza os eventos com um determinado número de itens na galeria

en: Event with <Id>
pt_BR: Evento com <Id>

en: Matches an event with a specified Gramps ID
pt_BR: Localiza um evento com o Id Gramps especificado

en: Events having <count> notes
pt_BR: Eventos que possuem <n> anotações

en: Matches events having a certain number of notes
pt_BR: Localiza os eventos que possuem um determinado número anotações

en: Events having notes containing <substring>
pt_BR: Eventos que possuam anotações contendo <substring>

en: Matches events whose notes contain text matching a substring
pt_BR: Localiza os eventos cujas anotações contenham texto coincidente com uma cadeia de caracteres

en: Events having notes containing <text>
pt_BR: Eventos que possuem anotações contendo <texto>

en: Matches events whose notes contain text matching a regular expression
pt_BR: Localiza os eventos cujas anotações contenham texto coincidente com uma expressão regular

en: Events with a reference count of <count>
pt_BR: Eventos com <n> referências

en: Matches events with a certain reference count
pt_BR: Localiza os eventos com um determinado número de referências

en: Events with <count> sources
pt_BR: Eventos com <n> fontes

en: Matches events with a certain number of sources connected to it
pt_BR: Localiza os eventos que possuem um determinado número de fontes ligadas a eles

en: Events with the <tag>
pt_BR: Eventos com <tag>

en: Matches events with the particular tag
pt_BR: Localiza os eventos com a etiqueta específica

en: Events with the particular type
pt_BR: Os eventos com o tipo específico

en: Matches events with the particular type
pt_BR: Localiza os eventos com o tipo específico

en: Events matching the <filter>
pt_BR: Eventos coincidentes com o <filtro>

en: Matches events matched by the specified filter name
pt_BR: Localiza os eventos que foram encontrados pelo filtro especificado

en: Include Family events:
pt_BR: Incluir eventos familiares:

note: filters of another namespace, name may be same as caller!
en: Person filter name:
pt_BR: Nome do filtro de pessoas:

en: Events of persons matching the <person filter>
pt_BR: Eventos de pessoas coincidentes com o <filtro de pessoas>

en: Matches events of persons matched by the specified person filter name
pt_BR: Localiza os eventos de pessoas que foram encontradas pelo filtro especificado

en: Place filter name:
pt_BR: Nome do filtro de lugares:

en: Events of places matching the <place filter>
pt_BR: Eventos de lugares coincidentes com <filtro de lugares>

en: Matches events that occurred at places that match the specified place filter name
pt_BR: Localiza os eventos que ocorreram em lugares que correspondem ao filtro de lugares com o nome especificado

en: Events with at least one direct source >= <confidence level>
pt_BR: Eventos com pelo menos uma fonte direta >= <nível de confiança>

en: Matches events with at least one direct source with confidence level(s)
pt_BR: Localiza os eventos com pelo menos uma fonte direta com o(s) nível(is) de confiança

en: Events with source matching the <source filter>
pt_BR: Eventos cuja fonte coincide com o <filtro de fontes>

en: Matches events with sources that match the specified source filter name
pt_BR: Localiza os eventos cujas fontes foram encontradas pelo filtro especificado

en: Events with Id containing <text>
pt_BR: Eventos com o Id contendo <texto>

en: Matches events whose Gramps ID matches the regular expression
pt_BR: Localiza os eventos cujo Ids Gramps coincide com a expressão regular

en: Every family
pt_BR: Todas as famílias

en: Matches every family in the database
pt_BR: Localiza todas as famílias na base de dados

en: Families changed after <date time>
pt_BR: Famílias com alterações após <data/hora>

en: Matches family records changed after a specified date-time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date-time is given.
pt_BR: Localiza os registros de famílias alteradas após uma data e hora especificada (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) ou no intervalo, se uma segunda data e hora for indicada.

en: Person ID:
pt_BR: Id da pessoa:

en: Families having child with Id containing <text>
pt_BR: Famílias que possuem um(a) filho(a) com o Id contendo <texto>

en: Matches families where child has a specified Gramps ID
pt_BR: Localiza as famílias cujo filho(a) tem o Id Gramps especificado

en: Child filters
pt_BR: Filtros de filho(a)

en: Families with child with the <name>
pt_BR: Famílias com filho(a) com <nome>

en: Matches families where child has a specified (partial) name
pt_BR: Localiza as famílias onde o filho(a) tem um nome (parcial) especificado

en: Families marked private
pt_BR: Famílias marcadas como privadas

en: Matches families that are indicated as private
pt_BR: Localiza as famílias que estão marcadas como privadas

en: Families having father with Id containing <text>
pt_BR: Famílias que possuem um pai com o Id contendo <texto>

en: Matches families whose father has a specified Gramps ID
pt_BR: Localiza as famílias cujo pai tem o Id Gramps especificado

en: Father filters
pt_BR: Filtros de pai

en: Families with father with the <name>
pt_BR: Famílias com pai com <nome>

en: Matches families whose father has a specified (partial) name
pt_BR: Localiza as famílias cujo pai tem um nome (parcial) especificado

en: Family attribute:
pt_BR: Atributo familiar:

en: Families with the family <attribute>
pt_BR: Famílias com o atributo de família <atributo>

en: Matches families with the family attribute of a particular value
pt_BR: Localiza as famílias com o atributo de família que tenha um valor específico

en: Families with the <citation>
pt_BR: Família com a <citação>

en: Matches families with a citation of a particular value
pt_BR: Localiza as famílias com uma citação que tenha um valor específico

en: Family event:
pt_BR: Evento familiar:

en: Main Participants
pt_BR: Principais participantes

en: Families with the <event>
pt_BR: Famílias com o <evento>

en: Matches families with an event of a particular value
pt_BR: Localiza as famílias com um evento que tenha um valor específico

en: Families with <count> media
pt_BR: Famílias com <n> objetos de mídia

en: Matches families with a certain number of items in the gallery
pt_BR: Localiza as famílias com um número determinado de itens na galeria

en: Family with <Id>
pt_BR: Família com <Id>

en: Matches a family with a specified Gramps ID
pt_BR: Localiza uma família com o Id Gramps especificado

en: Families with <count> LDS events
pt_BR: Famílias com <n> eventos SUD

en: Matches families with a certain number of LDS events
pt_BR: Localiza as famílias com um determinado número de eventos SUD

en: Families having <count> notes
pt_BR: Famílias com <n> anotações

en: Matches families having a certain number notes
pt_BR: Localiza as famílias que possuem um determinado número de anotações

en: Families having notes containing <substring>
pt_BR: Famílias que possuem anotações contendo <substring>

en: Matches families whose notes contain text matching a substring
pt_BR: Localiza as famílias cujas anotações contêm texto correspondente à cadeia de caracteres

en: Families having notes containing <text>
pt_BR: Famílias que possuem anotações contendo <texto>

en: Matches families whose notes contain text matching a regular expression
pt_BR: Localiza as famílias cujas anotações contêm texto coincidente com uma expressão regular

en: Families with a reference count of <count>
pt_BR: Famílias com <n> referências

en: Matches family objects with a certain reference count
pt_BR: Localiza os objetos familiares com uma determinada quantidade de referências

en: Relationship type:
pt_BR: Tipo de parentesco:

en: Families with the relationship type
pt_BR: Famílias com o tipo de parentesco

en: Matches families with the relationship type of a particular value
pt_BR: Localiza as famílias com o tipo de parentesco que tenha um valor específico

en: Families with <count> sources
pt_BR: Famílias com <n> fontes

en: Matches families with a certain number of sources connected to it
pt_BR: Localiza as famílias com um determinado número de fontes ligadas a elas

en: Families with the <source>
pt_BR: Famílias com a <fonte>

en: Matches families who have a particular source
pt_BR: Encontra famílias que possuem uma fonte específica

en: Families with the <tag>
pt_BR: Famílias com a <tag>

en: Matches families with the particular tag
pt_BR: Localiza as famílias com a etiqueta específica

en: Families with twins
pt_BR: Famílias com gêmeos

en: Matches families with twins
pt_BR: Localiza as famílias com gêmeos

en: Ancestor families of <family>
pt_BR: Famílias ascendentes de <family>

en: Matches ancestor families of the specified family
pt_BR: Localiza as famílias ascendentes da família especificada

en: Bookmarked families
pt_BR: Famílias marcadas

en: Matches the families on the bookmark list
pt_BR: Localiza as famílias na lista de marcações

en: Descendant families of <family>
pt_BR: Famílias descendentes de <family>

en: Matches descendant families of the specified family
pt_BR: Localiza todas as famílias descendentes da família especificada

en: Families matching the <filter>
pt_BR: Famílias coincidentes com o <filtro>

en: Matches families matched by the specified filter name
pt_BR: Localiza as famílias coincidentes com o filtro especificado

en: Families with at least one direct source >= <confidence level>
pt_BR: Famílias com pelo menos uma fonte direta >= <nível de confiança>

en: Matches families with at least one direct source with confidence level(s)
pt_BR: Localiza famílias com pelo menos uma fonte direta com o(s) nível(is) de confiança

en: Families having mother with Id containing <text>
pt_BR: Famílias que possuem uma mãe com o Id contendo <texto>

en: Matches families whose mother has a specified Gramps ID
pt_BR: Localiza as famílias cuja mãe tem o Id Gramps especificado

en: Mother filters
pt_BR: Filtros de mãe

en: Families with mother with the <name>
pt_BR: Famílias com mãe com o <nome>

en: Matches families whose mother has a specified (partial) name
pt_BR: Localiza famílias cuja mãe possui um nome (parcial) especificado

en: Families with child matching the <regex_name>
pt_BR: Famílias com filho(a) coincidente com <expressão_regular>

en: Matches families where some child has a name that matches a specified regular expression
pt_BR: Localiza as famílias cujo filho(a) possui um nome que coincide com uma expressão regular especificada

en: Families with father matching the <regex_name>
pt_BR: Famílias com pai coincidente com <expressão_regular>

en: Matches families whose father has a name matching a specified regular expression
pt_BR: Localiza as famílias cujo pai tem um nome que coincide com uma expressão regular especificada

en: Families with Id containing <text>
pt_BR: Famílias com o Id contendo <texto>

en: Matches families whose Gramps ID matches the regular expression
pt_BR: Localiza as famílias cujo Ids Gramps coincidem com a expressão regular

en: Families with mother matching the <regex_name>
pt_BR: Famílias com mãe coincidente com <expressão_regular>

en: Matches families whose mother has a name matching a specified regular expression
pt_BR: Localiza famílias cuja mãe tem um nome que coincide com uma expressão regular especificada

en: Families with any child matching the <name>
pt_BR: Famílias com qualquer filho(a) que coincidem com <nome>

en: Matches families where any child has a specified (partial) name
pt_BR: Localiza as famílias onde qualquer filho(a) tem um nome (parcial) especificado

en: Families with father matching the <name>
pt_BR: Famílias com pai coincidente com <nome>

en: Families with mother matching the <name>
pt_BR: Famílias com mãe coincidente com <nome>

en: Every media object
pt_BR: Todos os objetos de mídia

en: Matches every media object in the database
pt_BR: Localiza todos os objetos de mídia na base de dados

en: Media objects changed after <date time>
pt_BR: Objetos de mídia alterados após <data/hora>

en: Matches media objects changed after a specified date:time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date:time is given.
pt_BR: Localiza os objetos de mídia alterados após uma data:hora especificada (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) ou no intervalo, caso uma segunda data:hora seja fornecida.

en: Media attribute:
pt_BR: Atributo de mídia:

en: Media objects with the attribute <attribute>
pt_BR: Objetos de mídia com o atributo <atributo>

en: Matches media objects with the attribute of a particular value
pt_BR: Localiza os objetos de mídia com o atributo que tenha um valor específico

en: Media with the <citation>
pt_BR: Mídia com a <citação>

en: Matches media with a citation of a particular value
pt_BR: Localiza mídia com uma citação que tenha um valor específico

en: Media object with <Id>
pt_BR: Objeto de mídia com <Id>

en: Matches a media object with a specified Gramps ID
pt_BR: Localiza um objeto de mídia com o Id Gramps especificado

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Path:
pt_BR: Localização:

en: Media objects matching parameters
pt_BR: Objetos de mídia que correspondem aos parâmetros

en: Matches media objects with particular parameters
pt_BR: Localiza os objetos de mídia com parâmetros específicos

en: Media objects having notes containing <substring>
pt_BR: Objetos de mídia que possuem anotações contendo <substring>

en: Matches media objects whose notes contain text matching a substring
pt_BR: Localiza os objetos de mídia cujas anotações contenham texto que coincide com uma cadeia de caracteres

en: Media objects having notes containing <text>
pt_BR: Objetos de mídia que possuem anotações contendo <texto>

en: Matches media objects whose notes contain text matching a regular expression
pt_BR: Localiza os objetos de mídia cujas anotações contenham texto que coincide com uma expressão regular

en: Media objects with a reference count of <count>
pt_BR: Objetos de mídia com <n> referências

en: Matches media objects with a certain reference count
pt_BR: Localiza os objetos de mídia com uma determinada quantidade de referências

en: Media with <count> sources
pt_BR: Mídia com <n> fontes de referência

en: Matches media with a certain number of sources connected to it
pt_BR: Localiza mídia com um determinado número de fontes de referência ligadas a ela

en: Media with the <source>
pt_BR: Mídia com a <fonte>

en: Matches media who have a particular source
pt_BR: Encontra mídia que possui uma fonte específica

en: Media objects with the <tag>
pt_BR: Objetos de mídia com <tag>

en: Matches media objects with the particular tag
pt_BR: Localiza os objetos de mídia com uma etiqueta específica

en: Media objects matching the <filter>
pt_BR: Objetos de mídia que coincidem com o <filtro>

en: Matches media objects matched by the specified filter name
pt_BR: Localiza os objetos de mídia que foram encontrados pelo filtro especificado

en: Media with a direct source >= <confidence level>
pt_BR: Mídia com uma fonte direta >= <nível de confiança>

en: Matches media with at least one direct source with confidence level(s)
pt_BR: Localiza mídia com pelo menos uma fonte direta com o(s) nível(is) de confiança

en: Media objects marked private
pt_BR: Objetos de mídia marcados como privados

en: Matches Media objects that are indicated as private
pt_BR: Localiza os objetos de mídia que estão indicados como privados

en: Media objects with Id containing <text>
pt_BR: Objetos de mídia com o Id contendo <texto>

en: Matches media objects whose Gramps ID matches the regular expression
pt_BR: Localiza os objetos de mídia cujo Ids Gramps coincidem com a expressão regular

en: Every note
pt_BR: Todas as anotações

en: Matches every note in the database
pt_BR: Localiza todas as anotações na base de dados

en: Notes changed after <date time>
pt_BR: Anotações alteradas após <data/hora>

en: Matches note records changed after a specified date-time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date-time is given.
pt_BR: Localiza os registros das anotações alterados após uma data-hora especificada (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) ou no intervalo, caso uma segunda data-hora seja fornecida.

en: Note with <Id>
pt_BR: Anotações com <Id>

en: Matches a note with a specified Gramps ID
pt_BR: Localiza uma anotação com o Id Gramps especificado

en: Note type:
pt_BR: Tipo de anotação:

en: Notes matching parameters
pt_BR: Anotações que correspondem aos parâmetros

en: Matches Notes with particular parameters
pt_BR: Localiza as anotações com parâmetros específicos

en: Notes with a reference count of <count>
pt_BR: Anotações com <n> referências

en: Matches notes with a certain reference count
pt_BR: Localiza as anotações com um determinado número de referências

en: Notes with the <tag>
pt_BR: Anotações com a <tag>

en: Matches notes with the particular tag
pt_BR: Localiza as anotações com a etiqueta específica

en: Notes with the particular type
pt_BR: As anotações com o tipo específico

en: Matches notes with the particular type
pt_BR: Localiza as anotações com o tipo específico

en: Notes matching the <filter>
pt_BR: Anotações que coincidem com o <filtro>

en: Matches notes matched by the specified filter name
pt_BR: Localiza as anotações que foram encontradas pelo filtro especificado

en: Notes containing <text>
pt_BR: Anotações contendo <texto>

en: Matches notes that contain a substring or match a regular expression
pt_BR: Localiza as anotações que contenham uma substring ou correspondam a uma expressão regular

en: Notes containing <substring>
pt_BR: Anotações contendo <substring>

en: Matches notes that contain text which matches a substring
pt_BR: Localiza as anotações que contenham texto que coincide com uma cadeia de caracteres

en: Notes marked private
pt_BR: Anotações marcadas como privadas

en: Matches notes that are indicated as private
pt_BR: Localiza as anotações que estão indicadas como privadas

en: Notes with Id containing <text>
pt_BR: Anotações com o Id contendo <texto>

en: Matches notes whose Gramps ID matches the regular expression
pt_BR: Localiza as anotações cujos Ids Gramps coincidem com a expressão regular

en: Persons changed after <date time>
pt_BR: Pessoas modificadas após <data/hora>

en: Matches person records changed after a specified date-time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date-time is given.
pt_BR: Localiza os registros de pessoas modificadas após uma data e hora especificadas (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) ou entre um intervalo de tempo, se uma segunda data e hora for indicada.

en: Relationship path between <person> and people matching <filter>
pt_BR: Linha de parentesco entre <pessoa> e pessoas que coincidam com <filtro>

en: Relationship filters
pt_BR: Filtros de parentesco

en: Searches over the database starting from a specified person and returns everyone between that person and a set of target people specified with a filter.  This produces a set of relationship paths (including by marriage) between the specified person and the target people.  Each path is not necessarily the shortest path.
pt_BR: Pesquisa na base de dados a partir de uma pessoa especificada e retorna tudo entre esta pessoa e um conjunto de pessoas especificado com um filtro. Isto gera um conjunto de linha de parentesco (incluindo por casamento) entre a pessoa especificada e o conjunto de pessoas. Cada linha não é necessariamente a mais curta.

en: Finding relationship paths
pt_BR: Localizando linhas de parentesco

en: Retrieving all sub-filter matches
pt_BR: Recebendo todos os subfiltros que coincidem

en: Evaluating people
pt_BR: Avaliando pessoas

en: Disconnected people
pt_BR: Pessoas sem ligações

en: Matches people that have no family relationships to any other person in the database
pt_BR: Encontra as pessoas que não possuem relações familiares com nenhuma outra pessoa na base de dados

en: Everyone
pt_BR: Todas as pessoas

en: Matches everyone in the database
pt_BR: Encontra todas as pessoas na base de dados

en: Families with incomplete events
pt_BR: Famílias com eventos incompletos

en: Matches people with missing date or place in an event of the family
pt_BR: Encontra pessoas com uma data ou lugar faltando em um evento familiar

en: People with <count> addresses
pt_BR: Pessoas com <n> endereços

en: Matches people with a certain number of personal addresses
pt_BR: Encontra pessoas com um determinado número de endereços pessoais

en: People with an alternate name
pt_BR: Pessoas com um nome alternativo

en: Matches people with an alternate name
pt_BR: Encontra pessoas com um nome alternativo

en: People with <count> associations
pt_BR: Pessoas com <n> associações

en: Matches people with a certain number of associations
pt_BR: Encontra pessoas com um determinado número de associações

en: Personal attribute:
pt_BR: Atributo pessoal:

en: People with the personal <attribute>
pt_BR: Pessoas com o <atributo> pessoal

en: Matches people with the personal attribute of a particular value
pt_BR: Encontra pessoas com o atributo pessoal que tenha um valor específico

en: People with the <birth data>
pt_BR: Pessoas com a <birth data>

en: Matches people with birth data of a particular value
pt_BR: Encontra pessoas com dados de nascimento que possuem um valor específico

en: People with the <citation>
pt_BR: Pessoas com a <citação>

en: Matches people with a citation of a particular value
pt_BR: Encontra pessoas com uma citação que possui um valor específico

en: People with a common ancestor with <person>
pt_BR: Pessoas com ascendente comum com <pessoa>

en: Ancestral filters
pt_BR: Filtros de ascendentes

en: Matches people that have a common ancestor with a specified person
pt_BR: Encontra pessoas que possuem um ascendente comum com uma pessoa especificada

en: People with a common ancestor with <filter> match
pt_BR: Pessoas com um ascendente comum com <filtro> encontradas

en: Matches people that have a common ancestor with anybody matched by a filter
pt_BR: Encontra pessoas que possuem um ascendente comum com qualquer pessoa localizada por um filtro

en: People with the <death data>
pt_BR: Pessoas com a <death data>

en: Matches people with death data of a particular value
pt_BR: Encontra pessoas com dados de falecimento que possuem um valor específico

en: Personal event:
pt_BR: Evento pessoal:

en: Main Participants:
pt_BR: Principais participantes:

en: Primary Role:
pt_BR: Papel primário:

en: People with the personal <event>
pt_BR: Pessoas com o evento <evento> pessoal

en: Matches people with a personal event of a particular value
pt_BR: Encontra pessoas com um evento pessoal que tenha um valor específico

en: People with the family <attribute>
pt_BR: Pessoas com o <atributo> familiar

en: Matches people with the family attribute of a particular value
pt_BR: Encontra pessoas com o atributo familiar que tenha um valor específico

en: People with the family <event>
pt_BR: Pessoas com o <evento> familiar

en: Matches people with a family event of a particular value
pt_BR: Encontra pessoas com um evento familiar que possuem um valor específico

en: People with <count> media
pt_BR: Pessoas com <n> mídias

en: Matches people with a certain number of items in the gallery
pt_BR: Encontra pessoas com um determinado número de itens na galeria

en: Person with <Id>
pt_BR: Pessoa com <Id>

en: Matches person with a specified Gramps ID
pt_BR: Encontra pessoa com o Id Gramps especificado

en: People with <count> LDS events
pt_BR: Pessoas com <n> eventos SUD

en: Matches people with a certain number of LDS events
pt_BR: Encontra pessoas com um determinado número de eventos SUD

en: Given name:
pt_BR: Nome próprio:

en: Full Family name:
pt_BR: Nome de família completo:

en: person|Title:
pt_BR: Título:

en: Suffix:
pt_BR: Sufixo:

en: Call Name:
pt_BR: Vocativo:

en: Nick Name:
pt_BR: Apelido:

en: Prefix:
pt_BR: Prefixo:

en: Single Surname:
pt_BR: Sobrenome individual:

en: Connector
pt_BR: Conector

en: Patronymic:
pt_BR: Patronímico:

en: Family Nick Name:
pt_BR: Apelido de família:

en: People with the <name>
pt_BR: Pessoas com o <nome>

en: Matches people with a specified (partial) name
pt_BR: Encontra pessoas com um nome (parcial) especificado

en: Surname origin type:
pt_BR: Tipo de origem de sobrenome:

en: People with the <Surname origin type>
pt_BR: Pessoas com o <Surname origin type>

en: Matches people with a surname origin
pt_BR: Encontra pessoas com uma origem de sobrenome

en: Name type:
pt_BR: Tipo de nome:

en: People with the <Name type>
pt_BR: Pessoas com o <Name type>

en: Matches people with a type of name
pt_BR: Encontra pessoas com um determinado tipo de nome

en: People with a nickname
pt_BR: Pessoas com um apelido

en: Matches people with a nickname
pt_BR: Encontra pessoas que possuem um apelido

en: People having <count> notes
pt_BR: Pessoas que possuem <n> anotações

en: Matches people having a certain number of notes
pt_BR: Encontra pessoas que possuem um determinado número de anotações

en: People having notes containing <substring>
pt_BR: Pessoas que possuem anotações contendo <substring>

en: Matches people whose notes contain text matching a substring
pt_BR: Encontra pessoas cujas anotações contêm texto que coincide com uma cadeia de caracteres

en: People having notes containing <text>
pt_BR: Pessoas que possuem anotações contendo <texto>

en: Matches people whose notes contain text matching a regular expression
pt_BR: Encontra pessoas cujas anotações contêm texto que coincide com uma expressão regular

en: Number of relationships:
pt_BR: Número de parentescos:

en: Number of children:
pt_BR: Número de filhos:

en: People with the <relationships>
pt_BR: Pessoas com os <relationships>

en: Matches people with a particular relationship
pt_BR: Encontra pessoas com um parentesco específico

en: Family filters
pt_BR: Filtros de família

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Soundex match of People with the <name>
pt_BR: Os resultados do Soundex para pessoas chamadas <nome>

en: Soundex Match of people with a specified name. First name, Surname, Call name, and Nickname are searched in primary and alternate names.
pt_BR: Resultados Soundex para pessoas com um nome específico. Primeiro nome, sobrenome, vocativo, e apelido são procurados nos nomes principais e alternativos.

en: People with <count> sources
pt_BR: Pessoas com <n> fontes de referência

en: Matches people with a certain number of sources connected to it
pt_BR: Encontra pessoas com um determinado número de fontes de referência a elas ligadas

en: People with the <source>
pt_BR: Pessoas com a <fonte>

en: Matches people who have a particular source
pt_BR: Encontra pessoas que possuem uma fonte específica

en: People with the <tag>
pt_BR: Pessoas com a <tag>

en: Matches people with the particular tag
pt_BR: Encontra pessoas com uma etiqueta específica

en: Case sensitive:
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas:

en: People with records containing <substring>
pt_BR: Pessoas com registros contendo <substring>

en: Matches people whose records contain text matching a substring
pt_BR: Encontra pessoas cujos registros contêm texto que coincide com uma cadeia de caracteres

en: People with unknown gender
pt_BR: Pessoas com sexo desconhecido

en: Matches all people with unknown gender
pt_BR: Encontra todas as pessoas com sexo desconhecido

en: Adopted people
pt_BR: Pessoas adotadas

en: Matches people who were adopted
pt_BR: Encontra pessoas que foram adotadas

en: People with children
pt_BR: Pessoas com filhos

en: Matches people who have children
pt_BR: Encontra pessoas que possuem filhos

en: People with incomplete names
pt_BR: Pessoas com nomes incompletos

en: Matches people with firstname or lastname missing
pt_BR: Encontra pessoas que faltam o primeiro nome ou o sobrenome

en: Ancestors of <person>
pt_BR: Ascendentes de <pessoa>

en: Matches people that are ancestors of a specified person
pt_BR: Encontra pessoas que são ascendentes de uma pessoa específica

en: Ancestors of <filter> match
pt_BR: Ascendentes de <filtro> encontrados

en: Matches people that are ancestors of anybody matched by a filter
pt_BR: Encontra pessoas que são ascendentes de qualquer um encontrado por um filtro

en: Bookmarked people
pt_BR: Pessoas marcadas

en: Matches the people on the bookmark list
pt_BR: Encontra as pessoas da lista de pessoas marcadas

en: Children of <filter> match
pt_BR: Filhos de <filtro> encontrados

en: Matches children of anybody matched by a filter
pt_BR: Localiza filhos de qualquer um encontrado por um filtro

en: Home Person
pt_BR: Pessoa predefinida

en: Matches the Home Person
pt_BR: Localiza a pessoa predefinida

en: Descendant family members of <person>
pt_BR: Membros familiares descendentes de <pessoa>

en: Descendant filters
pt_BR: Filtros de descendente

en: Matches people that are descendants or the spouse of a descendant of a specified person
pt_BR: Localiza as pessoas que são descendentes ou o cônjuge de um descendente de uma pessoa especificada

en: Descendant family members of <filter> match
pt_BR: Membros familiares descendentes do <filtro> correspondente

en: Matches people that are descendants or the spouse of anybody matched by a filter
pt_BR: Localiza as pessoas que são descendentes ou a esposa de qualquer um encontrado por um filtro

en: Descendants of <person>
pt_BR: Descendentes de <pessoa>

en: Matches all descendants for the specified person
pt_BR: Localiza todos os descendentes da pessoa especificada

en: Descendants of <filter> match
pt_BR: Descendentes de <filtro> encontrados

en: Matches people that are descendants of anybody matched by a filter
pt_BR: Localiza as pessoas que são descendentes de qualquer um encontrado por um filtro

en: Duplicated ancestors of <person>
pt_BR: Ascendentes com registro duplicado de <pessoa>

en: Matches people that are ancestors twice or more of a specified person
pt_BR: Localiza as pessoas que são ascendentes duas vezes ou mais de uma pessoa especificada

en: Females
pt_BR: Mulheres

en: Matches all females
pt_BR: Localiza todas as mulheres

en: Number of generations:
pt_BR: Número de gerações:

en: Ancestors of <person> not more than <N> generations away
pt_BR: Ascendentes de <pessoa> com até <N> gerações de distância

en: Matches people that are ancestors of a specified person not more than N generations away
pt_BR: Localiza as pessoas que são ascendentes de uma pessoa especificada com até N gerações de distância

en: Ancestors of bookmarked people not more than <N> generations away
pt_BR: Ascendentes de pessoas marcadas com até <N> gerações de distância

en: Matches ancestors of the people on the bookmark list not more than N generations away
pt_BR: Localiza os ascendentes de pessoas que estão na lista de marcadores com até N gerações de distância

en: Ancestors of the Home Person not more than <N> generations away
pt_BR: Ascendentes da pessoa predefinida com até <N> gerações de distância

en: Matches ancestors of the Home Person not more than N generations away
pt_BR: Localiza os ascendentes da pessoa predefinida com até N gerações de distância

en: Descendants of <person> not more than <N> generations away
pt_BR: Descendentes de <pessoa> com até <N> gerações de distância

en: Matches people that are descendants of a specified person not more than N generations away
pt_BR: Localiza as pessoas que são descendentes de uma pessoa especificada com até N gerações de distância

note: ------------------------- ###############################
en: Males
pt_BR: Homens

en: Matches all males
pt_BR: Localiza todos os homens

en: Ancestors of <person> at least <N> generations away
pt_BR: Ascendentes de <pessoa> com pelo menos <N> gerações de distância

en: Matches people that are ancestors of a specified person at least N generations away
pt_BR: Localiza as pessoas que são ascendentes de uma pessoa especificada com pelos menos N gerações de distância

en: Descendants of <person> at least <N> generations away
pt_BR: Descendentes de <pessoa> com pelo menos <N> gerações de distância

en: Matches people that are descendants of a specified person at least N generations away
pt_BR: Localiza as pessoas que são descendentes de uma pessoa especificada com pelo menos N gerações de distância

en: Parents of <filter> match
pt_BR: Pais de <filtro> encontrados

en: Matches parents of anybody matched by a filter
pt_BR: Localiza os pais de qualquer um encontrado por um filtro

en: People related to <Person>
pt_BR: Pessoas com parentesco com <Person>

en: Matches people related to a specified person
pt_BR: Encontra pessoas que tem parentesco com uma pessoa específica

en: Siblings of <filter> match
pt_BR: Irmãos de <filtro> encontrados

en: Matches siblings of anybody matched by a filter
pt_BR: Localiza irmãos de qualquer um encontrado por um filtro

en: Spouses of <filter> match
pt_BR: Cônjuges de <filtro> encontrados

en: Matches people married to anybody matching a filter
pt_BR: Localiza as pessoas casadas com qualquer um que tenha sido encontrado por um filtro

en: Witnesses
pt_BR: Testemunhas

en: Matches people who are witnesses in any event
pt_BR: Localiza as pessoas que são testemunhas em um evento

en: Event filter name:
pt_BR: Nome do filtro de eventos:

en: Persons with events matching the <event filter>
pt_BR: Pessoas com eventos que correspondem a <filtro de eventos>

en: Matches persons who have events that match a certain event filter
pt_BR: Localiza as pessoas que tem eventos que correspondem a determinado filtro de evento

en: People matching the <filter>
pt_BR: Pessoas que coincidem com o <filtro>

en: Matches people matched by the specified filter name
pt_BR: Localiza as pessoas que foram encontradas pelo filtro especificado

en: Persons with at least one direct source >= <confidence level>
pt_BR: Pessoas com pelo menos uma fonte direta >= <nível de confiança>

en: Matches persons with at least one direct source with confidence level(s)
pt_BR: Localiza as pessoas com pelo menos uma fonte direta que correspondem ao(s) nível(is) de confiança

en: People missing parents
pt_BR: Pessoas que não possuem pais

en: Matches people that are children in a family with less than two parents or are not children in any family.
pt_BR: Localiza as pessoas que são filhos em uma família com pelo menos dois pais ou não são filhos em qualquer família.

en: People with multiple marriage records
pt_BR: Pessoas com vários registros de casamento

en: Matches people who have more than one spouse
pt_BR: Localiza as pessoas que possuem mais de um cônjuge

en: People with no marriage records
pt_BR: Pessoas sem registros de casamento

en: Matches people who have no spouse
pt_BR: Localiza as pessoas que não possuem cônjuge

en: People without a known birth date
pt_BR: Pessoas sem uma data de nascimento conhecida

en: Matches people without a known birthdate
pt_BR: Localiza as pessoas sem uma data de nascimento conhecida

en: People without a known death date
pt_BR: Pessoas sem uma data de falecimento conhecida

en: Matches people without a known deathdate
pt_BR: Localiza as pessoas sem uma data de falecimento conhecida

en: People marked private
pt_BR: Pessoas marcadas como privadas

en: Matches people that are indicated as private
pt_BR: Localiza as pessoas que estão indicadas como privadas

en: People not marked private
pt_BR: Pessoas não marcadas como privadas

en: Matches people that are not indicated as private
pt_BR: Localiza as pessoas que não estão indicadas como privadas

en: People with incomplete events
pt_BR: Pessoas com eventos incompletos

en: Matches people with missing date or place in an event
pt_BR: Localiza pessoas com uma data ou lugar faltando em um evento

en: On date:
pt_BR: Na data:

en: People probably alive
pt_BR: Pessoas provavelmente vivas

en: Matches people without indications of death that are not too old
pt_BR: Localiza as pessoas sem indicação de falecimento que não sejam muito velhas

en: People with Id containing <text>
pt_BR: Pessoas com Id contendo <texto>

en: Matches people whose Gramps ID matches the regular expression
pt_BR: Localiza as pessoas cujos Ids Gramps coincidem com a expressão regular

en: People with a name matching <text>
pt_BR: Pessoas com um nome correspondendo ao <texto>

en: Matches people's names containing a substring or matching a regular expression
pt_BR: Encontra pessoas cujos nomes contêm um texto ou correspondem a uma expressão regular

en: Relationship path between <persons>
pt_BR: Caminho de parentesco entre <persons>

en: Matches the ancestors of two persons back to a common ancestor, producing the relationship path between two persons.
pt_BR: Localiza os ascendentes de duas pessoas até um ascendente comum, produzindo o caminho de parentesco entre duas pessoas.

en: Relationship path between bookmarked persons
pt_BR: Caminho de parentesco as pessoas marcadas

en: Matches the ancestors of bookmarked individuals back to common ancestors, producing the relationship path(s) between bookmarked persons.
pt_BR: Localiza os ascendentes de pessoas marcadas até um ascendente comum, produzindo o caminho de parentesco entre as pessoas marcadas.

en: People matching the <name>
pt_BR: Pessoas que coincidem com <nome>

en: Every place
pt_BR: Todos os lugares

en: Matches every place in the database
pt_BR: Localiza todos os lugares da base de dados

en: Places changed after <date time>
pt_BR: Lugares alterados após <data/hora>

en: Matches place records changed after a specified date-time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date-time is given.
pt_BR: Localiza os registros do lugares alterados após uma data/hora especificada (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) ou no intervalo, caso uma segunda data/hora seja fornecida.

en: Place with the <citation>
pt_BR: Lugar com a <citação>

en: Matches places with a citation of a particular value
pt_BR: Encontra lugares com uma citação que possui um valor específico

en: Place type:
pt_BR: Tipo de lugar:

en: Code:
pt_BR: Código:

en: Places matching parameters
pt_BR: Lugares que correspondem aos parâmetros

en: Matches places with particular parameters
pt_BR: Localiza os lugares com parâmetros específicos

en: Places with <count> media
pt_BR: Eventos com <n> mídias

en: Matches places with a certain number of items in the gallery
pt_BR: Localiza os lugares com um determinado número de itens na galeria

en: Place with <Id>
pt_BR: Lugares com <Id>

en: Matches a place with a specified Gramps ID
pt_BR: Localiza um lugar com o Id Gramps especificado

en: Places with no latitude or longitude given
pt_BR: Lugares sem latitude ou longitude fornecidas

en: Matches places with empty latitude or longitude
pt_BR: Localiza os lugares com latitude ou longitude em branco

en: Position filters
pt_BR: Filtros de posição

en: Places having <count> notes
pt_BR: Lugares que possuem <n> anotações

en: Matches places having a certain number of notes
pt_BR: Localiza os lugares que possuem um determinado número anotações

en: Places having notes containing <substring>
pt_BR: Lugares que possuem anotações contendo <substring>

en: Matches places whose notes contain text matching a substring
pt_BR: Localiza lugares cujas anotações contenham texto que coincide com uma cadeia de caracteres

en: Places having notes containing <text>
pt_BR: Lugares que possuem anotações contendo <texto>

en: Matches places whose notes contain text matching a regular expression
pt_BR: Localiza os lugares cujas anotações contenham texto que coincide com uma expressão regular

en: Street:
pt_BR: Rua:

en: Locality:
pt_BR: Bairro:

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: County:
pt_BR: Condado:

en: State:
pt_BR: Estado:

en: Country:
pt_BR: País:

en: ZIP/Postal Code:
pt_BR: CEP/Código postal:

en: Church Parish:
pt_BR: Paróquia:

en: Places with a reference count of <count>
pt_BR: Lugares com <n> referências

en: Matches places with a certain reference count
pt_BR: Localiza os lugares com um determinado número de referências

en: Place with <count> sources
pt_BR: Lugares com <n> fontes de referência

en: Matches places with a certain number of sources connected to it
pt_BR: Encontra lugares com um determinado número de fontes de referência a eles ligadas

en: Places with the <source>
pt_BR: Lugares com a <fonte>

en: Matches places who have a particular source
pt_BR: Encontra lugares que possuem uma fonte específica

en: Places with the <tag>
pt_BR: Lugares com <tag>

en: Matches places with the particular tag
pt_BR: Encontra lugares com uma etiqueta específica

en: Places matching a title
pt_BR: Lugares que coincidem com o título

en: Matches places with a particular title
pt_BR: Encontra lugares com um título específico

en: Rectangle height:
pt_BR: Altura do retângulo:

en: Rectangle width:
pt_BR: Largura do retângulo:

en: Places in neighborhood of given position
pt_BR: Lugares próximos à posição indicada

en: Matches places with latitude or longitude positioned in a rectangle of given height and width (in degrees), and with middlepoint the given latitude and longitude.
pt_BR: Localiza os lugares com latitude ou longitude posicionados entre a largura e altura do retângulo indicado (em graus), e com a latitude e longitude como ponto central.

en: Places enclosed by another place
pt_BR: Lugares englobados por outros lugares

en: Matches a place enclosed by a particular place
pt_BR: Encontra lugares englobados por um lugar específico

en: Places of events matching the <event filter>
pt_BR: Lugares dos eventos que coincidem com o <filtro de eventos>

en: Matches places where events happened that match the specified event filter name
pt_BR: Localiza os lugares onde os eventos aconteceram que foram encontrados pelo filtro especificado

en: Places matching the <filter>
pt_BR: Lugares que coincidem com o <filtro>

en: Matches places matched by the specified filter name
pt_BR: Localiza os lugares que foram encontrados pelo filtro especificado

en: Place with a direct source >= <confidence level>
pt_BR: Lugares com uma fonte direta >= <nível de confiança>

en: Matches places with at least one direct source with confidence level(s)
pt_BR: Encontra lugares com pelo menos uma fonte direta com que correspondem ao(s) nível(is) de confiança

en: Places marked private
pt_BR: Lugares marcados como privados

en: Matches places that are indicated as private
pt_BR: Localiza os lugares que estão indicados como privados

en: Places with Id containing <text>
pt_BR: Pessoas com Id contendo <texto>

en: Matches places whose Gramps ID matches the regular expression
pt_BR: Localiza os lugares cujos Ids Gramps coincidem com a expressão regular

en: Units:
pt_BR: Unidades:

en: Places within an area
pt_BR: Lugares em uma área

en: Matches places within a given distance of another place
pt_BR: Encontra lugares a dentro de uma determinada distância de outro lugar

en: Every repository
pt_BR: Todos os repositórios

en: Matches every repository in the database
pt_BR: Localiza todos os repositórios na base de dados

en: Repositories changed after <date time>
pt_BR: Repositórios alterados após <data/hora>

en: Matches repository records changed after a specified date/time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date/time is given.
pt_BR: Localiza os registros dos repositórios alterados após uma data/hora especificada (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) ou no intervalo, caso uma segunda data/hora seja fornecida.

en: Repository with <Id>
pt_BR: Repositório com <Id>

en: Matches a repository with a specified Gramps ID
pt_BR: Localiza um repositório com o Id Gramps especificado

en: Repositories having notes containing <substring>
pt_BR: Repositórios que possuem anotações contendo <substring>

en: Matches repositories whose notes contain text matching a substring
pt_BR: Localiza os repositórios cujas anotações contenham texto que coincide com uma cadeia de caracteres

en: Repositories having notes containing <text>
pt_BR: Repositórios que possuem anotações contendo <texto>

en: Matches repositories whose notes contain text matching a regular expression
pt_BR: Localiza os repositórios cujas anotações contenham texto que coincide com uma expressão regular

en: Repositories with a reference count of <count>
pt_BR: Repositórios com <n> referências

en: Matches repositories with a certain reference count
pt_BR: Localiza os repositórios com um determinado número de referências

en: repo|Name:
pt_BR: Nome:

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Repositories matching parameters
pt_BR: Repositórios que correspondem aos parâmetros

en: Matches Repositories with particular parameters
pt_BR: Localiza os repositórios com parâmetros específicos

en: Repositories with the <tag>
pt_BR: Repositórios com <tag>

en: Matches repositories with the particular tag
pt_BR: Localiza os repositórios com a etiqueta específica

en: Repositories matching the <filter>
pt_BR: Repositórios que coincidem com o <filtro>

en: Matches repositories matched by the specified filter name
pt_BR: Localiza os repositórios que foram encontrados pelo filtro especificado

en: Repositories with name containing <text>
pt_BR: Repositórios com o nome contendo <texto>

en: Matches repositories whose name contains a certain substring
pt_BR: Localiza os repositórios com nome que contenha texto que coincide com uma cadeia de caracteres

en: Repositories with Id containing <text>
pt_BR: Repositórios com Id contendo <texto>

en: Matches repositories whose Gramps ID matches the regular expression
pt_BR: Localiza os repositórios cujos Ids Gramps coincidem com a expressão regular

en: Repositories marked private
pt_BR: Repositórios marcados como privados

en: Matches repositories that are indicated as private
pt_BR: Localiza os repositórios que estão indicados como privados

en: Every source
pt_BR: Todas as fontes de referência

en: Matches every source in the database
pt_BR: Localiza todas as fontes de referência na base de dados

en: Sources changed after <date time>
pt_BR: Fontes de referência alteradas após <data/hora>

en: Matches source records changed after a specified date-time (yyyy-mm-dd hh:mm:ss) or in the range, if a second date-time is given.
pt_BR: Localiza os registros das fontes de referência alterados após uma data/hora especificada (aaaa-mm-dd hh:mm:ss) ou no intervalo, caso uma segunda data/hora seja fornecida.

en: Sources with <count> media
pt_BR: Fontes de referência com <n> mídias

en: Matches sources with a certain number of items in the gallery
pt_BR: Localiza as fontes de referência com um determinado número de itens na galeria

en: Source with <Id>
pt_BR: Fontes de referência com <Id>

en: Matches a source with a specified Gramps ID
pt_BR: Localiza uma fonte com o Id Gramps especificado

en: Sources having <count> notes
pt_BR: Fontes de referência que possuem <n> anotações

en: Matches sources having a certain number of notes
pt_BR: Localiza as fontes de referência que possuem um determinado número de anotações

en: Sources having notes containing <substring>
pt_BR: Fontes de referência que possuem anotações contendo <substring>

en: Matches sources whose notes contain text matching a substring
pt_BR: Localiza as fontes de referência cujas anotações contenham texto que coincide com uma cadeia de caracteres

en: Sources having notes containing <text>
pt_BR: Fontes que possuem anotações contendo <texto>

en: Matches sources whose notes contain text matching a regular expression
pt_BR: Localiza as fontes de referência cujas anotações contenham texto que coincide com uma expressão regular

en: Sources with a reference count of <count>
pt_BR: Fontes com <n> referências

en: Matches sources with a certain reference count
pt_BR: Localiza as fontes de referência com um determinado número de referências

en: Sources with <count> Repository references
pt_BR: Fontes de referência com <n> repositórios de referência

en: Matches sources with a certain number of repository references
pt_BR: Localiza as fontes de referência com um determinado número de repositórios de referência

en: Sources with repository reference containing <text> in "Call Number"
pt_BR: Fontes com referência de repositório que contém <texto> no "número chamado"

en: Matches sources with a repository reference
    containing a substring in "Call Number"
pt_BR: Localiza as fontes de referência com um repositório
    que contém uma cadeia de caracteres no "Número chamado"

en: Sources with the <tag>
pt_BR: Fontes com a <tag>

en: Matches sources with the particular tag
pt_BR: Localiza as fontes com a etiqueta específica

en: Sources matching the <filter>
pt_BR: Fontes de referência que coincidem com o <filtro>

en: Matches sources matched by the specified filter name
pt_BR: Localiza as fontes de referência que foram encontradas pelo filtro especificado

en: Sources with repository reference matching the <repository filter>
pt_BR: Fontes de referência com repositório coincidente com o <filtro de repositório>

en: Matches sources with a repository reference that match a certain
    repository filter
pt_BR: Localiza as fontes de referência que tem repositórios que correspondem
    a determinado filtro de repositório

en: Sources with title containing <text>
pt_BR: Fontes com título contendo <texto>

en: Matches sources whose title contains a certain substring
pt_BR: Localiza as fontes de referência com título que contenha texto que coincide com uma cadeia de caracteres

en: Sources with Id containing <text>
pt_BR: Fontes com Id contendo <texto>

en: Matches sources whose Gramps ID matches the regular expression
pt_BR: Localiza as fontes de referência cujos Ids Gramps coincidem com a expressão regular

en: Sources marked private
pt_BR: Fontes de referência marcadas como privadas

en: Matches sources that are indicated as private
pt_BR: Localiza as fontes de referência que estão indicadas como privados

note: We encounter a PLAC, having previously encountered an ADDR
en: Address
pt_BR: Endereço

en: Private
pt_BR: Privado

en: Citations
pt_BR: Citações

en: Notes
pt_BR: Anotações

note: wrap it all up and return to its callers position 0 = translatable label, position 1 = column class position 2 = data
en: Date
pt_BR: Data

en: Street
pt_BR: Rua

en: Locality
pt_BR: Bairro

en: City
pt_BR: Cidade

en: County
pt_BR: Condado

en: State
pt_BR: Estado

en: Country
pt_BR: País

en: Postal Code
pt_BR: Código Postal

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Value
pt_BR: Valor

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Caste
pt_BR: Casta

note: 2 name (version)
en: Description
pt_BR: Descrição

en: Identification Number
pt_BR: Número de identificação

en: National Origin
pt_BR: Nacionalidade

en: Number of Children
pt_BR: Número de filhos

en: Social Security Number
pt_BR: Cadastro de Pessoa Física (CPF)

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Cause
pt_BR: Causa

en: Agency
pt_BR: Agência

en: Age
pt_BR: Idade

en: Father's Age
pt_BR: Idade do pai

en: Mother's Age
pt_BR: Idade da mãe

en: Witness
pt_BR: Testemunha

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Occupation
pt_BR: Ocupação

en: Child Reference
pt_BR: Referência de filhos

en: None
pt_BR: Nenhum(a)

en: Birth
pt_BR: Nascimento

en: Adopted
pt_BR: Adotado(a)

en: Stepchild
pt_BR: Enteado(a)

en: Sponsored
pt_BR: Patrocinado(a)

en: Foster
pt_BR: Tutelado(a)

note: 8
en: Citation
pt_BR: Citação

en: Gramps ID
pt_BR: Id Gramps

en: Page
pt_BR: Página

en: Confidence
pt_BR: Confiança

note: 7
en: Source
pt_BR: Fonte

note: 2 add media column
en: Media
pt_BR: Mídias

en: Source Attributes
pt_BR: Atributos da Fonte

en: Last changed
pt_BR: Última alteração

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

note: ------------------------------------------------------------------------- Short hand function to return either the person's name, or an empty string if the person is None
en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: greater than %s years
pt_BR: mais que %s anos

en: more than
pt_BR: mais de

en: less than
pt_BR: menor que

en: age|about
pt_BR: aproximadamente

en: between
pt_BR: entre

en: and
pt_BR: e

en: less than about
pt_BR: menor que aproximadamente

en: more than about
pt_BR: maior que aproximadamente

note: translators: leave all/any {...} untranslated round up years
en: {number_of} year | {number_of} years
pt_BR[0]: {number_of} ano
pt_BR[1]: {number_of} anos

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {number_of} month | {number_of} months
pt_BR[0]: {number_of} mês
pt_BR[1]: {number_of} meses

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {number_of} day | {number_of} days
pt_BR[0]: {number_of} dia
pt_BR[1]: {number_of} dias

en: 0 days
pt_BR: 0 dias

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Modifier
pt_BR: Modificador

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Values
pt_BR: Valores

en: Text
pt_BR: Texto

en: Sort value
pt_BR: Ordenar por

en: New year begins
pt_BR: O ano novo inicia

en: date-quality|none
pt_BR: nenhum

en: calculated
pt_BR: calculado

en: estimated
pt_BR: estimado

en: date-modifier|none
pt_BR: nenhum

en: about
pt_BR: aproximadamente

en: after
pt_BR: depois de

en: before
pt_BR: antes de

en: range
pt_BR: abrangência

en: span
pt_BR: duração

en: textonly
pt_BR: somente texto

note: 0 this order range above
en: Event
pt_BR: Evento

note: 5
en: Place
pt_BR: Lugar

en: Event reference
pt_BR: Referência de evento

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Role|Primary
pt_BR: Primário

en: Clergy
pt_BR: Clero

en: Celebrant
pt_BR: Celebrante

en: Aide
pt_BR: Ajudante

en: Bride
pt_BR: Noiva

en: Groom
pt_BR: Noivo

en: Role|Family
pt_BR: Família

en: Informant
pt_BR: Informante

en: Life Events
pt_BR: Eventos

note: _FAMNAME = _("With %(namepartner)s (%(famid)s)") 1 get the family events
en: Family
pt_BR: Família

en: Religious
pt_BR: Religioso

en: Vocational
pt_BR: Vocacional

en: Academic
pt_BR: Acadêmico

en: Travel
pt_BR: Viagem

en: Legal
pt_BR: Jurídico

en: Residence
pt_BR: Residência

en: Other
pt_BR: Outro

en: Death
pt_BR: Falecimento

en: Adult Christening
pt_BR: Batismo adulto

en: Baptism
pt_BR: Batismo

en: Bar Mitzvah
pt_BR: Bar Mitzvá

en: Bat Mitzvah
pt_BR: Bat Mitzvá

en: Blessing
pt_BR: Benção

en: Burial
pt_BR: Sepultamento

en: Cause Of Death
pt_BR: Causa mortis

en: Census
pt_BR: Censo

en: Christening
pt_BR: Batismo

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Cremation
pt_BR: Cremação

en: Degree
pt_BR: Grau

en: Education
pt_BR: Educação

en: Elected
pt_BR: Eleito

en: Emigration
pt_BR: Emigração

en: First Communion
pt_BR: Primeira comunhão

en: Immigration
pt_BR: Imigração

en: Graduation
pt_BR: Graduação

en: Medical Information
pt_BR: Informações médicas

en: Military Service
pt_BR: Serviço militar

en: Naturalization
pt_BR: Naturalização

en: Nobility Title
pt_BR: Título de nobreza

en: Number of Marriages
pt_BR: Número de casamentos

en: Ordination
pt_BR: Ordenação

en: Probate
pt_BR: Homologação de testamento

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Religion
pt_BR: Religião

en: Retirement
pt_BR: Aposentadoria

en: Will
pt_BR: Testamento

en: Marriage
pt_BR: Casamento

en: Marriage Settlement
pt_BR: Pacto antenupcial

en: Marriage License
pt_BR: Licença matrimonial

en: Marriage Contract
pt_BR: Contrato matrimonial

en: Marriage Banns
pt_BR: Proclamas

en: Engagement
pt_BR: Noivado

en: Divorce
pt_BR: Divórcio

en: Divorce Filing
pt_BR: Pedido de divórcio

en: Annulment
pt_BR: Anulação

en: Alternate Marriage
pt_BR: Casamento alternativo

note: cm2pt = utils.cm2pt ------------------------------------------------------------------------ Constants
en: birth abbreviation|b.
pt_BR: na.

en: death abbreviation|d.
pt_BR: fal.

en: marriage abbreviation|m.
pt_BR: cas.

en: Unknown abbreviation|unkn.
pt_BR: desc.

en: Custom abbreviation|cust.
pt_BR: pers.

en: Adopted abbreviation|adop.
pt_BR: ado.

en: Adult Christening abbreviation|a.chr.
pt_BR: b.ad.

en: Baptism abbreviation|bap.
pt_BR: bat.

en: Bar Mitzvah abbreviation|bar.
pt_BR: bar.

en: Bat Mitzvah abbreviation|bat.
pt_BR: bam.

en: Blessing abbreviation|bles.
pt_BR: ben.

en: Burial abbreviation|bur.
pt_BR: sep.

en: Cause Of Death abbreviation|d.cau.
pt_BR: c.fal.

en: Census abbreviation|cens.
pt_BR: cens.

en: Christening abbreviation|chr.
pt_BR: bat.ad.

en: Confirmation abbreviation|conf.
pt_BR: conf.

en: Cremation abbreviation|crem.
pt_BR: crem.

en: Degree abbreviation|deg.
pt_BR: grau

en: Education abbreviation|edu.
pt_BR: edu.

en: Elected abbreviation|elec.
pt_BR: elei.

en: Emigration abbreviation|em.
pt_BR: em.

en: First Communion abbreviation|f.comm.
pt_BR: p.com.

en: Immigration abbreviation|im.
pt_BR: im.

en: Graduation abbreviation|grad.
pt_BR: grad.

en: Medical Information abbreviation|medinf.
pt_BR: inf.med.

en: Military Service abbreviation|milser.
pt_BR: serv.mil.

en: Naturalization abbreviation|nat.
pt_BR: nat.

en: Nobility Title abbreviation|nob.
pt_BR: tít.nob.

en: Number of Marriages abbreviation|n.o.mar.
pt_BR: n.cas.

en: Occupation abbreviation|occ.
pt_BR: ocup.

en: Ordination abbreviation|ord.
pt_BR: ord.

en: Probate abbreviation|prob.
pt_BR: hom.

en: Property abbreviation|prop.
pt_BR: prop.

en: Religion abbreviation|rel.
pt_BR: relig.

en: Residence abbreviation|res.
pt_BR: res.

en: Retirement abbreviation|ret.
pt_BR: apos.

en: Will abbreviation|will.
pt_BR: test.

en: Marriage Settlement abbreviation|m.set.
pt_BR: pac.antenup.

en: Marriage License abbreviation|m.lic.
pt_BR: lic.matrim.

en: Marriage Contract abbreviation|m.con.
pt_BR: contr.matrim.

en: Marriage Banns abbreviation|m.ban.
pt_BR: procl.

en: Alternate Marriage abbreviation|alt.mar.
pt_BR: cas.alt.

en: Engagement abbreviation|engd.
pt_BR: noiv.

en: Divorce abbreviation|div.
pt_BR: div.

en: Divorce Filing abbreviation|div.f.
pt_BR: ped.div.

en: Annulment abbreviation|annul.
pt_BR: anul.

note: The parent may not be birth father in ths family, because it may be a step family. However, it will be odd to display the parent as anything other than "Father"
en: Father
pt_BR: Pai

en: Mother
pt_BR: Mãe

note: Go over children and build their menu
en: Children
pt_BR: Filhos

en: Events
pt_BR: Eventos

en: LDS ordinances
pt_BR: Ordenações SUD

en: Married
pt_BR: Casados

en: Unmarried
pt_BR: Solteiros

en: Civil Union
pt_BR: União civil

note: Create the tree columns 0 selected?
en: Type
pt_BR: Tipo

en: Endowment
pt_BR: Investidura

en: Sealed to Parents
pt_BR: Selado aos pais

en: Sealed to Spouse
pt_BR: Selado ao cônjuge

en: <No Status>
pt_BR: <Sem status>

en: Born in Covenant
pt_BR: Nascido em aliança

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Child
pt_BR: Filho

en: Cleared
pt_BR: Liberado

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Do not seal
pt_BR: Não selar

en: Infant
pt_BR: Bebê

en: Pre-1970
pt_BR: Antes de 1970

en: Qualified
pt_BR: Qualificado

en: Do not seal/Cancel
pt_BR: Não selar/Cancelar

en: Stillborn
pt_BR: Natimorto

en: Submitted
pt_BR: Submetido

en: Uncleared
pt_BR: Não liberado

en: LDS Ordinance
pt_BR: Ordenações SUD

en: Temple
pt_BR: Templo

en: Location
pt_BR: Localização

en: Parish
pt_BR: Paróquia

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: ToDo
pt_BR: A fazer

en: Media ref
pt_BR: Ref. de mídia

en: Region
pt_BR: Região

note: 1 new gramplet Priority Handle Add column with object name Name Column
en: Name
pt_BR: Nome

en: Given name
pt_BR: Nome próprio

en: Surnames
pt_BR: Sobrenomes

en: Suffix
pt_BR: Sufixo

en: Title
pt_BR: Título

note: show surname and first name
en: Group as
pt_BR: Agrupar como

en: Sort as
pt_BR: Ordenar por

en: Display as
pt_BR: Exibir como

en: Call name
pt_BR: Vocativo

en: Nick name
pt_BR: Apelido

en: Family nick name
pt_BR: Apelido de família

en: Surname|Inherited
pt_BR: Herdado

en: Surname|Given
pt_BR: Nome de família

en: Surname|Taken
pt_BR: Obtido

en: Patronymic
pt_BR: Patronímico

en: Matronymic
pt_BR: Matronímico

en: Surname|Feudal
pt_BR: Feudal

en: Pseudonym
pt_BR: Pseudônimo

en: Patrilineal
pt_BR: Patrilinear

en: Matrilineal
pt_BR: Matrilinear

en: Also Known As
pt_BR: Também conhecido como

en: Birth Name
pt_BR: Nome de nascimento

en: Married Name
pt_BR: Nome de casado(a)

note: ############################### 3
en: Note
pt_BR: Anotação

en: Format
pt_BR: Formato

en: General
pt_BR: Geral

en: Research
pt_BR: Pesquisa

en: Transcript
pt_BR: Transcrição

en: Source text
pt_BR: Texto da fonte

en: Report
pt_BR: Relatório

en: Html code
pt_BR: Código em HTML

en: notetype|To Do
pt_BR: Tarefa

en: notetype|Link
pt_BR: Vínculo

en: Person Note
pt_BR: Anotação de pessoa

en: Name Note
pt_BR: Anotação de nome

en: Attribute Note
pt_BR: Anotação de atributo

en: Address Note
pt_BR: Anotação de endereço

en: Association Note
pt_BR: Anotação de associação

en: LDS Note
pt_BR: Anotação de SUD

en: Family Note
pt_BR: Anotação de família

en: Event Note
pt_BR: Anotação de evento

en: Event Reference Note
pt_BR: Anotação de referência de evento

en: Source Note
pt_BR: Anotação de fonte

en: Source Reference Note
pt_BR: Anotação de referência a fonte

en: Place Note
pt_BR: Anotação de lugar

en: Repository Note
pt_BR: Anotação de repositório

en: Repository Reference Note
pt_BR: Anotação de referência de repositório

en: Media Note
pt_BR: Anotação de mídia

en: Media Reference Note
pt_BR: Anotação de referência de mídia

en: Child Reference Note
pt_BR: Anotação de referência de filho

note: 4 ------------------------------------------------------------------------ References functions for the actual quickreports
en: Person
pt_BR: Pessoa

en: Gender
pt_BR: Sexo

en: Alternate names
pt_BR: Nomes alternativos

en: Death reference index
pt_BR: Índice de referência de falecimento

en: Birth reference index
pt_BR: Índice de referência de nascimento

en: Event references
pt_BR: Referências de eventos

en: Families
pt_BR: Famílias

en: Parent families
pt_BR: Famílias dos pais

en: Addresses
pt_BR: Endereços

en: Person references
pt_BR: Referências de pessoa

en: Merged Gramps ID
pt_BR: IDs do Gramps mesclados

en: Person ref
pt_BR: Ref. de pessoa

en: Association
pt_BR: Associação

en: Places
pt_BR: Lugares

en: Alternate Names
pt_BR: Nomes alternativos

en: Code
pt_BR: Código

en: Alternate Locations
pt_BR: Lugares alternativos

en: Place Name
pt_BR: Nome do lugar

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Place ref
pt_BR: Ref. de lugar

en: Province
pt_BR: Província

en: Department
pt_BR: Departamento

en: Neighborhood
pt_BR: Bairro

en: District
pt_BR: Comarca

en: Borough
pt_BR: Vila

en: Municipality
pt_BR: Municipalidade

en: Town
pt_BR: Município

en: Village
pt_BR: Aldeia

en: Hamlet
pt_BR: Lugarejo

en: Farm
pt_BR: Fazenda

en: Building
pt_BR: Construção

en: Number
pt_BR: Número

note: 6
en: Repository
pt_BR: Repositório

en: Repository ref
pt_BR: Ref. de repositório

en: Call Number
pt_BR: Número de chamada

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Cemetery
pt_BR: Cemitério

en: Church
pt_BR: Igreja

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Web site
pt_BR: Página web

en: Bookstore
pt_BR: Livraria

en: Collection
pt_BR: Coleção

en: Safe
pt_BR: Cofre

en: Author
pt_BR: Autor

en: Publication info
pt_BR: Informações da publicação

en: Abbreviation
pt_BR: Abreviação

en: Repositories
pt_BR: Repositórios

en: Book
pt_BR: Livro

en: Card
pt_BR: Cartão

en: Electronic
pt_BR: Eletrônico

en: Fiche
pt_BR: Ficha

en: Film
pt_BR: Filme

en: Magazine
pt_BR: Revista

en: Manuscript
pt_BR: Manuscrito

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Newspaper
pt_BR: Jornal

en: Photo
pt_BR: Foto

en: Tombstone
pt_BR: Lápide

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Styled Text
pt_BR: Texto com estilo

en: Styled Text Tags
pt_BR: Etiquetas de texto com estilo

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Ranges
pt_BR: Intervalos

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Fontface
pt_BR: Tipo de fonte

en: Fontsize
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Fontcolor
pt_BR: Cor da fonte

en: Highlight
pt_BR: Realce

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Link
pt_BR: Vínculo

en: Surname
pt_BR: Sobrenome

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Color
pt_BR: Cor

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Url
pt_BR: URL

en: Web Home
pt_BR: Página inicial

en: Web Search
pt_BR: Pesquisa na web

en: Family Tree Differences
pt_BR: Differenças das árvores genealógicas

en: Searching...
pt_BR: Procurando...

en: Merge Citation
pt_BR: Mesclar citação

en: Merge Event Objects
pt_BR: Mesclar objetos de evento

en: A parent should be a father or mother.
pt_BR: Pais podem ser um pai ou uma mãe.

en: A parent and child cannot be merged. To merge these people, you must first break the relationship between them.
pt_BR: Um pai/mãe e um filho não podem ser mesclados. A fusão dessas pessoas exige que você primeiro quebre a relação existente entre elas.

en: Merge Family
pt_BR: Mesclar família

en: Merge Media Objects
pt_BR: Mesclar objetos de mídia

en: Merge Notes
pt_BR: Mesclar anotações

en: Spouses cannot be merged. To merge these people, you must first break the relationship between them.
pt_BR: Os cônjuges não podem ser mesclados. A fusão dessas pessoas exige que você primeiro quebre a relação existente entre elas.

en: Merge Person
pt_BR: Mesclar pessoas

en: Merge Places
pt_BR: Mesclar lugares

en: Merge Repositories
pt_BR: Mesclar repositórios

en: Merge Source
pt_BR: Mesclar fonte

en: Gramplet %s caused an error
pt_BR: O Gramplet %s causou um erro

note: ------------------------------------------------------------------------- Constants
en: No description was provided
pt_BR: Nenhuma descrição foi fornecida

en: Option '%(opt_name)s' is present in %(file)s
      but is not known to the module.  Ignoring...
pt_BR: A opção "%(opt_name)s" está presente em %(file)s
      mas ela não é reconhecida pelo módulo. Ignorando...

en: Stable
pt_BR: Estável

en: Unstable
pt_BR: Instável

en: Quickreport
pt_BR: Relatório rápido

en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: Importer
pt_BR: Importar

en: Exporter
pt_BR: Exportar

en: Doc creator
pt_BR: Criador de documentos

en: Plugin lib
pt_BR: Biblioteca de plugins

en: Map service
pt_BR: Serviço de mapas

en: Gramps View
pt_BR: Visualização do Gramps

en: Relationships
pt_BR: Parentescos

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

note: add miscellaneous column
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: ERROR: Failed reading plugin registration %(filename)s
pt_BR: ERRO: Ocorreu um falha ao ler o registro do plugin %(filename)s

en: WARNING: Plugin %(plugin_name)s has no translation for any of your configured languages, using US English instead
pt_BR: AVISO: O plugin %(plugin_name)s não foi traduzido para nenhum dos seus idiomas configurados, então será utilizado o inglês (EUA)

en: ERROR: Plugin file %(filename)s has a version of "%(gramps_target_version)s" which is invalid for Gramps "%(gramps_version)s".
pt_BR: ERRO: O arquivo do plugin %(filename)s destina-se a versão "%(gramps_target_version)s", que não é compatível com Gramps "%(gramps_version)s"".

en: ERROR: Wrong python file %(filename)s in register file %(regfile)s
pt_BR: ERRO: O arquivo python %(filename)s errado mencionado no arquivo de registro %(regfile)s

en: ERROR: Python file %(filename)s in register file %(regfile)s does not exist
pt_BR: ERRO: O arquivo python %(filename)s mencionado no arquivo de registro %(regfile)s não existe

en: Close file first
pt_BR: Feche primeiro o arquivo

en: No filename given
pt_BR: Nome de arquivo não fornecido

en: File %s already open, close it first.
pt_BR: O arquivo %s já está aberto, deseja fechá-lo.

note: Export shouldn't bring Gramps down.
en: Could not create %s
pt_BR: Não foi possível criar %s

note: ------------------------------------------------------------------------- Private Constants
en: Default
pt_BR: Padrão

en: Bottom, left
pt_BR: Abaixo, à esquerda

en: Bottom, right
pt_BR: Abaixo, à direita

en: Top, left
pt_BR: Acima, à esquerda

en: Top, Right
pt_BR: Acima, à direita

en: Right, bottom
pt_BR: À direita, abaixo

en: Right, top
pt_BR: À direita, acima

en: Left, bottom
pt_BR: À esquerda, abaixo

en: Left, top
pt_BR: À esquerda, acima

en: Compress to minimal size
pt_BR: Compactar para o menor tamanho

en: Fill the given area
pt_BR: Preencher a área dada

en: Expand uniformly
pt_BR: Expandir uniformemente

en: Top
pt_BR: Acima

en: Bottom
pt_BR: Abaixo

en: Straight
pt_BR: Reta

en: Curved
pt_BR: Curvo

en: Orthogonal
pt_BR: Ortogonal

note: ###############################
en: Graphviz Layout
pt_BR: Layout do Graphviz

note: ###############################
en: Font family
pt_BR: Família da fonte

en: Choose the font family. If international characters don't show, use FreeSans font. FreeSans is available from: http://www.nongnu.org/freefont/
pt_BR: Escolha uma família de fonte. Se caracteres internacionais não aparecerem, use FreeSans font. A FreeSans está disponível a partir de: http://www.nongnu.org/freefont/

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: The font size, in points.
pt_BR: O tamanho da fonte, em pontos.

en: Graph Direction
pt_BR: Direção do grafo

en: Whether graph goes from top to bottom or left to right.
pt_BR: Se o grafo vai de cima para baixo ou da esquerda para a direita.

en: Number of Horizontal Pages
pt_BR: Número de páginas horizontais

en: Graphviz can create very large graphs by spreading the graph across a rectangular array of pages. This controls the number pages in the array horizontally. Only valid for dot and pdf via Ghostscript.
pt_BR: O Graphviz pode criar grafos bem grandes distribuindo-os em um matrizes retangulares de páginas. Isso controla o número de páginas horizontalmente na matriz. Somente é válido para dot e PDF por meio de Ghostscript.

en: Number of Vertical Pages
pt_BR: Número de páginas verticais

en: Graphviz can create very large graphs by spreading the graph across a rectangular array of pages. This controls the number pages in the array vertically. Only valid for dot and pdf via Ghostscript.
pt_BR: O Graphviz pode criar grafos bem grandes distribuindo-os em matrizes retangulares de páginas. Isso controla o número de páginas verticalmente na matriz. Somente é válido para dot e PDF por meio de Ghostscript.

en: Paging Direction
pt_BR: Direção da paginação

en: The order in which the graph pages are output. This option only applies if the horizontal pages or vertical pages are greater than 1.
pt_BR: A ordem em que as páginas do grafo são produzidas. Esta opção só é aplicável se o número de páginas na horizontal ou na vertical for maior do que 1.

en: Connecting lines
pt_BR: Linhas de conexão

en: How the lines between objects will be drawn.
pt_BR: Como serão desenhadas as linhas entre os objetos.

en: Alternate line attachment
pt_BR: Alternar anexo de linha

en: Whether lines attach to nodes differently
pt_BR: Se as linhas são anexadas aos nós de forma diferente

note: ###############################
en: Graphviz Options
pt_BR: Opções do Graphviz

note: ###############################
en: Aspect ratio
pt_BR: Proporção

en: Affects node spacing and scaling of the graph.
    If the graph is smaller than the print area:
      Compress will not change the node spacing. 
      Fill will increase the node spacing to fit the print area in both width and height.
      Expand will increase the node spacing uniformly to preserve the aspect ratio.
    If the graph is larger than the print area:
      Compress will shrink the graph to achieve tight packing at the expense of symmetry.
      Fill will shrink the graph to fit the print area after first increasing the node spacing.
      Expand will shrink the graph uniformly to fit the print area.
pt_BR: Afeta o espaçamento dos nós e a escala do grafo.
    Se o grafo for menor do que a área de impressão:
      Compactar não alterará o espaçamento dos nós. 
      Preencher aumentará o espaçamento dos nós para que se ajuste à área de impressão tanto na largura quanto na altura.
      Expandir aumentará o espaçamento dos nós uniformemente para preservar a proporção.
    Se o grafo for menor do que a área de impressão:
      Compactar reduzirá o grafo para obter um empacotamento mais apertado às custas da simetria.
      Preencher reduzirá o grafo para que se ajuste à área de impressão, aumentando antes o espaçamento dos nós.
      Expandir esticará o grafo uniformemente para que se ajuste à área de impressão.

en: DPI
pt_BR: PPP

en: Dots per inch.  When creating images such as .gif or .png files for the web, try numbers such as 100 or 300 DPI.  PostScript and PDF files always use 72 DPI.
pt_BR: Pontos por polegada. Ao criar imagens tais como arquivos .gif ou .png para a web, tente números como 100 ou 300 PPP. Os arquivos PostScript e PDF sempre usam 72 PPP.

en: Node spacing
pt_BR: Espaçamento dos nós

en: The minimum amount of free space, in inches, between individual nodes.  For vertical graphs, this corresponds to spacing between columns.  For horizontal graphs, this corresponds to spacing between rows.
pt_BR: A quantidade mínima de espaço, em polegadas, entre nós das pessoas.  Para grafos verticais, isso corresponde ao espaçamento entre as colunas.  Para grafos horizontais, isso corresponde ao espaçamento entre as linhas.

en: Rank spacing
pt_BR: Espaçamento das posições

en: The minimum amount of free space, in inches, between ranks.  For vertical graphs, this corresponds to spacing between rows.  For horizontal graphs, this corresponds to spacing between columns.
pt_BR: A quantidade mínima de espaço, em polegadas, entre níveis. Para grafos verticais, isso corresponde ao espaçamento entre as linhas. Para grafos horizontais, isso corresponde ao espaçamento entre as colunas.

en: Use subgraphs
pt_BR: Usar subgrafos

en: Subgraphs can help Graphviz position spouses together, but with non-trivial graphs will result in longer lines and larger graphs.
pt_BR: Subgrafos podem ajudar o Graphviz a posicionar os cônjuges mais próximos, mas com grafos não triviais resultará em linhas mais longas e grafos maiores.

note: ###############################
en: Note to add to the graph
pt_BR: Anotação para incluir no grafo

en: This text will be added to the graph.
pt_BR: Este texto será adicionado ao grafo.

en: Note location
pt_BR: Localização da anotação

en: Whether note will appear on top or bottom of the page.
pt_BR: Se a anotação aparecerá na parte superior ou inferior da página.

en: Note size
pt_BR: Tamanho da anotação

en: The size of note text, in points.
pt_BR: O tamanho do texto da anotação, em pontos.

en: Structured Vector Graphics (SVG)
pt_BR: SVG (Structured Vector Graphics)

en: Compressed Structured Vector Graphs (SVGZ)
pt_BR: SVGZ (Compressed Structured Vector Graphs)

en: JPEG image
pt_BR: Imagem JPEG

en: GIF image
pt_BR: Imagem GIF

en: PNG image
pt_BR: Imagem PNG

en: Graphviz File
pt_BR: Arquivo do Graphviz

en: paper size|Letter
pt_BR: Carta

en: paper size|Legal
pt_BR: Ofício

en: Custom Size
pt_BR: Tamanho personalizado

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Short
pt_BR: Curto

en: Above
pt_BR: Acima

en: Below
pt_BR: Abaixo

en: Not shown
pt_BR: Não exibido

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Down (↓)
pt_BR: Para baixo (↓)

en: Up (↑)
pt_BR: Para cima (↑)

en: Right (→)
pt_BR: Para a direita (→)

en: Left (←)
pt_BR: Para a esquerda (←)

en: Rounded
pt_BR: Arredondado

en: Swing
pt_BR: Oscilação

en: Mesh
pt_BR: Malha

en: Tiny
pt_BR: Minúsculo

en: Footnote
pt_BR: Nota de rodapé

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Large
pt_BR: Grande

en: Very large
pt_BR: Muito grande

en: Extra large
pt_BR: Extra grande

en: Huge
pt_BR: Enorme

en: Extra huge
pt_BR: Extra enorme

note: ###############################
en: Node Options
pt_BR: Opções de nó

note: ###############################
en: Node detail
pt_BR: Detalhe do nó

en: Detail of information to be shown in a node.
pt_BR: Detalhes das informações a serem exibidas em um nó.

en: Position of marriage information.
pt_BR: Informações sobre a posição do casamento.

en: Node size
pt_BR: Tamanho do nó

en: One dimension of a node, in mm. If the timeflow is up or down then this is the width, otherwise it is the height.
pt_BR: Uma dimensão de um nó, em mm. Se o fluxo do tempo é para cima ou para baixo isto é a largura, caso contrário é a altura.

en: Level size
pt_BR: Tamanho do nível

en: One dimension of a node, in mm. If the timeflow is up or down then this is the height, otherwise it is the width.
pt_BR: Uma dimensão de um nó, em mm. Se o fluxo do tempo é para cima ou para baixo isto é a altura, caso contrário é a largura.

en: Node color.
pt_BR: Cor do nó.

note: ############################### #################
en: Tree Options
pt_BR: Opções da árvore

note: ###############################
en: Timeflow
pt_BR: Fluxo do tempo

en: Direction that the graph will grow over time.
pt_BR: Direção em que o gráfico irá crescer com o tempo.

en: Edge style
pt_BR: Estilo da borda

en: Style of the edges between nodes.
pt_BR: Estilo das bordas entre os nós.

en: Level distance
pt_BR: Distância de nível

en: The minimum amount of free space, in mm, between levels.  For vertical graphs, this corresponds to spacing between rows.  For horizontal graphs, this corresponds to spacing between columns.
pt_BR: A quantidade mínima de espaço, em mm, entre os níveis.  Para grafos verticais, isso corresponde ao espaçamento entre as linhas.  Para grafos horizontais, isso corresponde ao espaçamento entre as colunas.

note: ###############################
en: Note to add to the tree
pt_BR: Anotação a ser incluida na árvore

en: This text will be added to the tree.
pt_BR: Este texto será adicionado à árvore.

en: The size of note text.
pt_BR: O tamanho do texto da anotação.

en: LaTeX File
pt_BR: Arquivo LaTeX

en: Value '%(val)s' not found for option '%(opt)s'
pt_BR: O valor "%(val)s" não foi encontrado para a opção "%(opt)s"

en: Valid values:
pt_BR: Valores válidos:

note: ------------------------------------------------------------------------ Private Constants ------------------------------------------------------------------------- Constants
en: Unsupported
pt_BR: Não suportado

en: Text Reports
pt_BR: Relatórios em forma de texto

en: Graphical Reports
pt_BR: Relatórios gráficos

en: Code Generators
pt_BR: Geradores de código

en: Web Pages
pt_BR: Páginas web

en: Books
pt_BR: Livros

en: Graphs
pt_BR: Grafos

en: Trees
pt_BR: Árvores

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: The style used for the generation header.
pt_BR: O estilo usado para o cabeçalho de geração.

en: The basic style used for the endnotes source display.
pt_BR: O estilo básico usado para a exibição das fontes de anotações de final de texto.

en: The basic style used for the endnotes notes display.
pt_BR: O estilo básico usado para exibição das anotações de final de texto.

en: The basic style used for the endnotes reference display.
pt_BR: O estilo básico usado para a exibição de referências nas anotações de referência de final de texto.

en: The basic style used for the endnotes reference notes display.
pt_BR: O estilo básico usado para a exibição das referências de anotações de final de texto.

en: Endnotes
pt_BR: Notas finais

en: Translation
pt_BR: Tradução

en: The translation to be used for the report.
pt_BR: A tradução a ser usada pelo relatório.

en: Name format
pt_BR: Formato do nome

en: Select the format to display names
pt_BR: Selecione o formato para a exibição de nomes

en: Include data marked private
pt_BR: Incluir dados marcados como privados

en: Whether to include private data
pt_BR: Se devem ser incluídas informações privadas

en: Living People
pt_BR: Pessoas vivas

en: 'living people'|Included, and all data
pt_BR: Incluido, e todos os dados

en: 'living people'|Full names, but data removed
pt_BR: Nomes completos, porém dados removidos

en: 'living people'|Given names replaced, and data removed
pt_BR: Nomes próprios substituídos, e dados removidos

en: 'living people'|Complete names replaced, and data removed
pt_BR: Nomes completos substituídos, e dados removidos

en: 'living people'|Not included
pt_BR: Não incluídos

note: for deferred translation
en: How to handle living people
pt_BR: Como tratar pessoas vivas

en: Years from death to consider living
pt_BR: Anos após o falecimento para considerar como pessoas vivas

en: Whether to restrict data on recently-dead people
pt_BR: Se os dados de pessoas falecidas recentemente devem ser restringidos

en: Date format
pt_BR: Formato da data

en: The format and language for dates, with examples
pt_BR: O formato e o idioma para as datas, com exemplos

en: Do not include
pt_BR: Não incluir

en: Share an existing line
pt_BR: Compartilhar uma linha existente

en: On a line of its own
pt_BR: Em uma linha própria

en: Whether (and where) to include Gramps IDs
pt_BR: Se (e onde) incluir os IDs do Gramps

note: -------------------- ############################### What to include #########################
en: Include
pt_BR: Incluir

en: Whether to include Gramps IDs
pt_BR: Se deve incluir os IDs do Gramps

en: Place format
pt_BR: Formato do local

en: Select the format to display places
pt_BR: Selecione o formato para a exibição de lugares

en: File does not exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: Could not add photo to page
pt_BR: Não foi possível adicionar a foto à página

note: Do this in case of command line options query (show=filter)
en: PERSON
pt_BR: PESSOA

en: Entire Database
pt_BR: Toda a base de dados

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Descendants of %s
pt_BR: Descendentes de %s

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Descendant Families of %s
pt_BR: Famílias descendentes de %s

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Ancestors of %s
pt_BR: Ascendentes de %s

en: People with common ancestor with %s
pt_BR: Pessoas com ascendente comum com %s

en: unknown father
pt_BR: pai desconhecido

en: unknown mother
pt_BR: mãe desconhecida

en: %(father_name)s and %(mother_name)s (%(family_id)s)
pt_BR: %(father_name)s e %(mother_name)s (%(family_id)s)

note: Do this in case of command line options query (show=filter)
en: FAMILY
pt_BR: FAMÍLIA

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Ancestor Families of %s
pt_BR: Famílias Ascendentes de %s

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: updates|New
pt_BR: Nova

en: Unable to open '%s'
pt_BR: Não foi possível abrir '%s'

en: Error in reading '%s'
pt_BR: Erro lendo '%s'

en: Error: unknown file type: '%s'
pt_BR: Erro: Tipo de arquivo desconhecido: '%s''

en: Examining '%s'...
pt_BR: Examinando '%s'...

en: '%s' is for this version of Gramps.
pt_BR: '%s' é para esta versão de Gramps.

en: '%s' is NOT for this version of Gramps.
pt_BR: '%s' não é para esta versão de Gramps.

en: It is for version %(v1)d.%(v2)d
pt_BR: É para a versão %(v1)d.%(v2)d

en: Error: missing gramps_target_version in '%s'...
pt_BR: Erro: gramps_target_version não encontrado em '%s'...

en: Installing '%s'...
pt_BR: Instalando '%s'...

en: Registered '%s'
pt_BR: Registrando '%s'

en: Unable to save list of recent DBs file {fname}: {error}
pt_BR: Não foi possível salvar lista de arquivos de BDs recentes {fname}: {error}

en: Unable to open list of recent DBs file {fname}: {error}
pt_BR: Não foi possível abrir lista de arquivos de BDs recentes {fname}: {error}

en: Error parsing list of recent DBs from file {fname}: {error}.
    This might indicate a damage to your files.
    If you're sure there is no problem with other files, delete it, and restart Gramps.
pt_BR: Erro ao analisar a lista de base de dados recentes do arquivo {fname}: {error}.
    Isso pode indicar um dano em seus arquivos.
    Se você tem certeza que não há problema com outros arquivos, exclua-o e reinicie o Gramps.

en: Relationship loop detected
pt_BR: Laço de parentesco detectado

en: Family Tree reaches back more than the maximum %d generations searched.
    It is possible that relationships have been missed
pt_BR: A árvore genealógica vai além do que o máximo %d de gerações procuradas.
    É possível que alguns parentescos tenham sido negligenciados

en: Relationship loop detected:
pt_BR: Laço de parentesco detectado:

en: Person %(person)s connects to himself via %(relation)s
pt_BR: A pessoa %(person)s conecta a si mesma via %(relation)s

en: undefined
pt_BR: indefinido

en: husband
pt_BR: marido

en: wife
pt_BR: esposa

en: gender unknown|spouse
pt_BR: cônjuge

en: ex-husband
pt_BR: ex-marido

en: ex-wife
pt_BR: ex-esposa

en: gender unknown|ex-spouse
pt_BR: ex-cônjuge

en: male,unmarried|partner
pt_BR: companheiro

en: female,unmarried|partner
pt_BR: companheira

en: gender unknown,unmarried|partner
pt_BR: companheiro(a)

en: male,unmarried|ex-partner
pt_BR: ex-companheiro

en: female,unmarried|ex-partner
pt_BR: ex-companheira

en: gender unknown,unmarried|ex-partner
pt_BR: ex-companheiro(a)

en: male,civil union|partner
pt_BR: companheiro

en: female,civil union|partner
pt_BR: companheira

en: gender unknown,civil union|partner
pt_BR: companheiro(a)

en: male,civil union|former partner
pt_BR: antigo companheiro

en: female,civil union|former partner
pt_BR: antiga companheira

en: gender unknown,civil union|former partner
pt_BR: antigo companheiro(a)

en: male,unknown relation|partner
pt_BR: companheiro

en: female,unknown relation|partner
pt_BR: companheira

en: gender unknown,unknown relation|partner
pt_BR: companheiro(a)

en: male,unknown relation|former partner
pt_BR: antigo companheiro

en: female,unknown relation|former partner
pt_BR: antiga companheira

en: gender unknown,unknown relation|former partner
pt_BR: antigo companheiro(a)

en: Family relationship translator not available for language '%s'. Using 'english' instead.
pt_BR: O tradutor de relacionamento familiar não está disponível para o idioma '%s'. Usando 'inglês'.

en: death date
pt_BR: data de falecimento

en: birth date
pt_BR: data de nascimento

en: sibling birth date
pt_BR: data de nascimento de irmãos

en: sibling death date
pt_BR: data de falecimento de irmãos

en: sibling birth-related date
pt_BR: data relacionada com nascimento de irmãos

en: sibling death-related date
pt_BR: data relacionada com morte de irmãos

en: a spouse's birth-related date,
pt_BR: data relacionada com nascimento de uma esposa,

en: a spouse's death-related date,
pt_BR: data relacionada com falecimento de uma esposa,

en: event with spouse
pt_BR: evento com cônjuge

en: descendant birth date
pt_BR: data de nascimento de descendente

en: descendant death date
pt_BR: data da morte de descendente

en: descendant birth-related date
pt_BR: data relacionada com nascimento de dependente

en: descendant death-related date
pt_BR: data relacionada com morte de descendente

en: Database error: loop in %s's descendants
pt_BR: Erro na base de dados: laço nos descendentes de %s

en: ancestor birth date
pt_BR: data de nascimento de ascendente

en: ancestor death date
pt_BR: data de falecimento de ascendente

en: ancestor birth-related date
pt_BR: data relacionada com nascimento de ascendente

en: ancestor death-related date
pt_BR: data relacionada com falecimento de ascendente

en: Database error: loop in %s's ancestors
pt_BR: Erro da base de dados: houve uma referência circular nos ancestrais de %s

note: no evidence, must consider alive
en: no evidence
pt_BR: sem evidências

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: true
pt_BR: verdadeiro

en: WARNING: could not parse file:
    %(file)s
    because %(error)s -- recreating it
pt_BR: AVISO: não foi possível interpretar o arquivo:
    %(file)s
    devido a %(error)s -- recriando-o

en: %(father)s and %(mother)s
pt_BR: %(father)s e %(mother)s

en: Arabic
pt_BR: Arábico

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: Breton
pt_BR: Bretão

note: Windows has no translation for Breton
en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: German
pt_BR: Alemão

en: Greek
pt_BR: Grego

en: English (USA)
pt_BR: Inglês (EUA)

en: English
pt_BR: Inglês

note: Windows has no translation for Esperanto
en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: French
pt_BR: Francês

en: Gaelic
pt_BR: Gaélico

note: Windows has no translation for Gaelic
en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Icelandic
pt_BR: Islandês

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Macedonian
pt_BR: Macedônio

note: Windows has no translation for Macedonian
en: Norwegian Bokmal
pt_BR: Norueguês Bokmal

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Norwegian Nynorsk
pt_BR: Novo norueguês

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese (Brazil)
pt_BR: Português (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
pt_BR: Português (Portugal)

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Albanian
pt_BR: Albanês

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

note: Windows has no codepage for Tamil
en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Chinese (Simplified)
pt_BR: Chinês (Simplificado)

en: Chinese (Hong Kong)
pt_BR: Chinês (Hong Kong)

en: Chinese (Traditional)
pt_BR: Chinês (Tradicional)

en: the person
pt_BR: a pessoa

en: the family
pt_BR: a família

en: the place
pt_BR: o lugar

en: the event
pt_BR: o evento

en: the repository
pt_BR: o repositório

en: the note
pt_BR: a anotação

en: the media
pt_BR: a mídia

en: the source
pt_BR: a fonte

en: the filter
pt_BR: o filtro

en: the citation
pt_BR: a citação

en: See details
pt_BR: Visualizar detalhes

en: WARNING: PIL module not loaded.  Image cropping in report files will be impaired.
pt_BR: AVISO: O módulo PIL não está carregado. O recorte de imagens nos arquivos de relatórios será prejudicado.

en: Person|TITLE
pt_BR: TÍTULO

en: Person|Title
pt_BR: Título

en: GIVEN
pt_BR: NOME PRÓPRIO

en: SURNAME
pt_BR: SOBRENOME

en: Name|CALL
pt_BR: CHAMADO

en: Name|Call
pt_BR: Chamado

en: Name|COMMON
pt_BR: COMUM

en: Name|Common
pt_BR: Comum

en: INITIALS
pt_BR: INICIAIS

en: Initials
pt_BR: Iniciais

en: SUFFIX
pt_BR: SUFIXO

note: name, sort, width, modelcol
en: Name|Primary
pt_BR: Primário

en: PRIMARY
pt_BR: PRIMÁRIO

en: PRIMARY[PRE]
pt_BR: PRIMÁRIO[PRE]

en: Primary[pre]
pt_BR: Primário[pre]

en: PRIMARY[SUR]
pt_BR: PRIMÁRIO[SUR]

en: Primary[sur]
pt_BR: Primário[sur]

en: PRIMARY[CON]
pt_BR: PRIMÁRIO[CON]

en: Primary[con]
pt_BR: Primário[con]

en: PATRONYMIC
pt_BR: PATRONÍMICO

en: PATRONYMIC[PRE]
pt_BR: PATRONÍMICO[PRE]

en: Patronymic[pre]
pt_BR: Patronímico[pre]

en: PATRONYMIC[SUR]
pt_BR: PATRONÍMICO[SUR]

en: Patronymic[sur]
pt_BR: Patronímico[sur]

en: PATRONYMIC[CON]
pt_BR: PATRONÍMICO[CON]

en: Patronymic[con]
pt_BR: Patronímico[con]

en: RAWSURNAMES
pt_BR: SOBRENOMES SEM PREFIXOS

en: Rawsurnames
pt_BR: Sobrenomes sem prefixos

en: NOTPATRONYMIC
pt_BR: NÃOPATRONÍMICO

en: Notpatronymic
pt_BR: Sem patronímico

en: PREFIX
pt_BR: PREFIXO

en: NICKNAME
pt_BR: APELIDO

en: FAMILYNICK
pt_BR: APELIDO FAMILIAR

en: Familynick
pt_BR: Apelido familiar

en: %(east_longitude)s E
pt_BR: %(east_longitude)s L

en: %(west_longitude)s W
pt_BR: %(west_longitude)s O

en: male
pt_BR: masculino

en: female
pt_BR: feminino

en: gender|unknown
pt_BR: desconhecido

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Very High
pt_BR: Muito alto

en: High
pt_BR: Alto

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Very Low
pt_BR: Muito baixo

en: A legal or common-law relationship between a husband and wife
pt_BR: Um parentesco legal ou de fato entre marido e mulher

en: No legal or common-law relationship between man and woman
pt_BR: Nenhum parentesco legal ou de fato entre homem e mulher

en: An established relationship between members of the same sex
pt_BR: Um relacionamento estável entre pessoas do mesmo sexo

en: Unknown relationship between a man and woman
pt_BR: Relacionamento desconhecido entre um homem e uma mulher

en: An unspecified relationship between a man and woman
pt_BR: Um relacionamento não especificado entre um homem e uma mulher

en: The data can only be recovered by Undo operation or by quitting with abandoning changes.
pt_BR: Os dados somente podem ser recuperados através da operação 'Desfazer' ou saindo e abandonando as modificações.

note: Name                     UNICODE       SUBSTITUTION
en: Female
pt_BR: Feminino

en: Male
pt_BR: Masculino

en: Unknown, created to replace a missing note object.
pt_BR: Desconhecido, criado para substituir um objeto anotação em falta.

note: primitive static variable
en: Unknown, was missing %(time)s (%(count)d)
pt_BR: Desconhecido, faltava %(time)s (%(count)d)

en: Objects referenced by this note were missing in a file imported on %s.
pt_BR: Estavam faltando os objetos referenciados por esta anotação em um arquivo importado em %s.

en: Your Python version does not meet the requirements. At least python %(v1)d.%(v2)d.%(v3)d is needed to start Gramps.
    
    Gramps will terminate now.
pt_BR: A sua versão do Python não cumpre os requisitos. É necessária pelo menos a versão %(v1)d.%(v2)d.%(v3)d do python para iniciar o Gramps.
    
    O Gramps será finalizado agora.

en: Configuration error:
pt_BR: Erro de configuração:

en: Error reading configuration
pt_BR: Erro lendo a configuração

en: A definition for the MIME-type %s could not be found 
    
     Possibly the installation of Gramps was incomplete. Make sure the MIME-types of Gramps are properly installed.
pt_BR: Uma definição para o tipo-MIME %s não pôde ser encontrada.
    
     Possivelmente a instalação do Gramps está incompleta. Certifique-se de que os tipos-MIME para o Gramps estão instalados corretamente.

en: Much of Gramps' artwork is either from
    the Tango Project or derived from the Tango
    Project. This artwork is released under the
    Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.5
    license.
pt_BR: Muito dos trabalhos artísticos do Gramps ou vem
    do Projeto Tango ou dele é derivado. Esse trabalho
     artístico é disponibilizado sob a licença Creative
    Commons Attribution ShareAlike 2.5.

en: Gramps Homepage
pt_BR: Página web do Gramps

en: Contributions by
pt_BR: Contribuições de

en: Distribution: %s
pt_BR: Distribuição: %s

en: OS: %s
pt_BR: SO: %s

en: Family Event
pt_BR: Evento familiar

en: Family Attribute
pt_BR: Atributo familiar

en: not available|NA
pt_BR: Indisp.

en: Volume/Page: %(pag)s -- %(sourcetext)s
pt_BR: Volume/Página: %(pag)s -- %(sourcetext)s

en: Event ref
pt_BR: Ref. de evento

en: Child ref
pt_BR: Ref. de filho

en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

note: Now add more items to popup menu, if available See details (edit, etc):
en: the object|See %s details
pt_BR: Visualizar detalhes de %s

en: the object|Make %s active
pt_BR: Tornar %s ativo

en: the object|Create Filter from %s selected...
pt_BR: Criar filtro a partir do %s selecionado...

en: Tree View: first column "%s" cannot be changed
pt_BR: Vista em árvore: primeira coluna "%s" não pode ser alterada

en: Drag and drop the columns to change the order
pt_BR: Arraste e solte as colunas para alterar a ordem

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

note: #################
en: Display
pt_BR: Exibição

en: Column Name
pt_BR: Nome da coluna

en: Father's surname
pt_BR: Sobrenome do pai

en: Combination of mother's and father's surname
pt_BR: Combinação dos sobrenomes da mãe e do pai

en: Icelandic style
pt_BR: Estilo islandês

en: Display Name Editor
pt_BR: Editor de exibição de nomes

note: self.window.connect('response', self.close)
en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: The following keywords are replaced with the appropriate name parts:<tt>
      <b>Given</b>   - given name (first name)     <b>Surname</b>  - surnames (with prefix and connectors)
      <b>Title</b>   - title (Dr., Mrs.)           <b>Suffix</b>   - suffix (Jr., Sr.)
      <b>Call</b>    - call name                   <b>Nickname</b> - nick name
      <b>Initials</b>- first letters of given      <b>Common</b>   - nick name, call, or first of given
      <b>Prefix</b>  - all prefixes (von, de)
    Surnames:
      <b>Rest</b>      - non primary surnames    <b>Notpatronymic</b>- all surnames, except pa/matronymic &amp; primary
      <b>Familynick</b>- family nick name        <b>Rawsurnames</b>  - surnames (no prefixes and connectors)
      <b>Primary, Primary[pre] or [sur] or [con]</b>- full primary surname, prefix, surname only, connector
      <b>Patronymic, or [pre] or [sur] or [con]</b> - full pa/matronymic surname, prefix, surname only, connector
    </tt>
    UPPERCASE keyword forces uppercase. Extra parentheses, commas are removed. Other text appears literally.
    
    <b>Example</b>: Dr. Edwin Jose von der Smith and Weston Wilson Sr ("Ed") - Underhills
         <i>Edwin Jose</i>: Given, <i>von der</i>: Prefix, <i>Smith</i> and <i>Weston</i>: Primary, <i>and</i>: [con], <i>Wilson</i>: Patronymic,
         <i>Dr.</i>: Title, <i>Sr</i>: Suffix, <i>Ed</i>: Nickname, <i>Underhills</i>: Familynick, <i>Jose</i>: Call.
pt_BR: As palavras-chave a seguir são substituídas pelas partes do nome apropriadas:<tt>
      <b>Given</b>   - nome próprio (primeiro nome)      <b>Surname</b>  - sobrenomes (com prefixos e conectores)
      <b>Title</b>     - título (Dr., Sr.)                                    <b>Suffix</b>   - sufixo (Jr., Sr.)
      <b>Call</b>      - vocativo                                             <b>Nickname</b> - apelido
      <b>Initials</b>  - primeiras letras do nome próprio  <b>Common</b>   - apelido, vocativo, primeiro dos nomes de batismo
      <b>Prefix</b>    - todos os prefixos (von, de)
    Surnames:
      <b>Rest</b>      - nenhum sobrenome principal    <b>Notpatronymic</b>- todos os sobrenomes, exeto pa/matronímico e principal
      <b>Familynick</b>- apelido de família                   <b>Rawsurnames</b>  - sobrenomes (sem prefixos e conectores)
      <b>Primary, Primary[pre] ou [sur] ou [con]</b>- sobrenome primário completo, prefixo, somente sobrenome, conector
      <b>Patronymic, ou [pre] ou [sur] ou [con]</b> - sobrenome pa/matronímico completo, prefixo, apenas o sobrenome, conector
    </tt>
    A palavra-chave em CAIXA ALTA força o uso de caixa-alta. Parêntesis e vírgulas extras são removidas, o restante aparece literalmente.
    
    <b>Exemplo</b>: Dr. Edwin Jose von der Smith and Weston Wilson Sr ("Ed") - Underhills
         <i>Edwin Jose</i>: Nome próprio, <i>von der</i>: Prefixo, <i>Smith</i> e <i>Weston</i>: Principal, <i>and</i>: [con], <i>Wilson</i>: Patronímico,
         <i>Dr.</i>: Título, <i>Sr</i>: Sufixo, <i>Ed</i>: Apelido, <i>Underhills</i>: Apelido de família, <i>Jose</i>: Vocativo.

en:  Name Editor
pt_BR:  Editor de nomes

en: Invalid or incomplete format definition.
pt_BR: Definição de formato inválido ou incompleto.

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: State/County
pt_BR: Estado/Província

en: ZIP/Postal Code
pt_BR: CEP/Código postal

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Researcher
pt_BR: Pesquisador

en: Media Object
pt_BR: Objeto de mídia

en: ID Formats
pt_BR: Formatos de Id

en: Light colors
pt_BR: Cores claras

en: Dark colors
pt_BR: Cores escuras

en: Color scheme
pt_BR: Esquema de cores

en: Restore to defaults
pt_BR: Restaurar para o padrão

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Warnings
pt_BR: Avisos

en: Common
pt_BR: Comum

en: Call
pt_BR: Chamado

en: NotPatronymic
pt_BR: Não patronímico

en: Enter to save, Esc to cancel editing
pt_BR: Enter para salvar e Esc para cancelar a edição

en: This format exists already.
pt_BR: Este formato já existe.

en: Example
pt_BR: Exemplo

note: show an add button we now construct an add menu
en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Consider single pa/matronymic as surname
pt_BR: Considerar patronímico/matronímico único como sobrenome

en: Years
pt_BR: Anos

en: Years, Months
pt_BR: Anos, meses

en: Years, Months, Days
pt_BR: Anos, meses, dias

en: Age display precision (requires restart)
pt_BR: Precisão na exibição da idade (é necessário reiniciar)

en: Calendar on reports
pt_BR: Calendário dos relatórios

en: Surname guessing
pt_BR: Dedução de sobrenomes

en: Default family relationship
pt_BR: Relacionamento familiar padrão

en: Height multiple surname box (pixels)
pt_BR: Altura das diversas caixas com sobrenomes (pixels)

en: Active person's name and ID
pt_BR: Nome e Id da pessoa ativa

en: Relationship to home person
pt_BR: Parentesco em relação a pessoa inicial

en: Status bar
pt_BR: Barra de status

en: Show text label beside Navigator buttons (requires restart)
pt_BR: Mostrar texto ao lado do botões de navegação (é necessário reiniciar)

en: Show close button in gramplet bar tabs
pt_BR: Mostrar o botão Fechar nas abas da barra de gramplet

en: Missing surname
pt_BR: Sobrenome faltando

en: Missing given name
pt_BR: Nome próprio faltando

en: Missing record
pt_BR: Registro faltando

en: Private surname
pt_BR: Sobrenome privado

en: Private given name
pt_BR: Nome próprio privado

en: Private record
pt_BR: Registro privado

en: Change is not immediate
pt_BR: Mudança não é imediata

en: Changing the date format will not take effect until the next time Gramps is started.
pt_BR: Mudar o formato das datas não terá efeito até a próxima vez que o Gramps for iniciado.

en: Markup for invalid date format
pt_BR: Linguagem de marcação para formato de data inválido

en: Convenience markups are:
    <b>&lt;b&gt;Bold&lt;/b&gt;</b>
    <big>&lt;big&gt;Makes font relatively larger&lt;/big&gt;</big>
    <i>&lt;i&gt;Italic&lt;/i&gt;</i>
    <s>&lt;s&gt;Strikethrough&lt;/s&gt;</s>
    <sub>&lt;sub&gt;Subscript&lt;/sub&gt;</sub>
    <sup>&lt;sup&gt;Superscript&lt;/sup&gt;</sup>
    <small>&lt;small&gt;Makes font relatively smaller&lt;/small&gt;</small>
    <tt>&lt;tt&gt;Monospace font&lt;/tt&gt;</tt>
    <u>&lt;u&gt;Underline&lt;/u&gt;</u>
    
    For example: &lt;u&gt;&lt;b&gt;%s&lt;/b&gt;&lt;/u&gt;
    will display <u><b>Underlined bold date</b></u>.
pt_BR: Sintaxe conveniente para formatação:
    <b>&lt;b&gt;Negrito&lt;/b&gt;</b>
    <big>&lt;big&gt;Deixa a fonte relativamente maior&lt;/big&gt;</big>
    <i>&lt;i&gt;Itálico&lt;/i&gt;</i>
    <s>&lt;s&gt;Riscado&lt;/s&gt;</s>
    <sub>&lt;sub&gt;Subscrito&lt;/sub&gt;</sub>
    <sup>&lt;sup&gt;Superescrito&lt;/sup&gt;</sup>
    <small>&lt;small&gt;Deixa a fonte relativamente menor&lt;/small&gt;</small>
    <tt>&lt;tt&gt;Fonte monoespaçada&lt;/tt&gt;</tt>
    <u>&lt;u&gt;Sublinhado&lt;/u&gt;</u>
    
    Por exemplo: &lt;u&gt;&lt;b&gt;%s&lt;/b&gt;&lt;/u&gt;
    irá mostrar uma <u><b>data em negrito sublinhada</b></u>.

en: Date about range
pt_BR: Margem para datas aproximadas

en: Date after range
pt_BR: Margem para datas "depois de"

en: Date before range
pt_BR: Margem para datas "antes de"

en: Maximum age probably alive
pt_BR: Idade máxima para pessoa provavelmente viva

en: Maximum sibling age difference
pt_BR: Diferença máxima de idade entre irmãos

en: Minimum years between generations
pt_BR: Diferença mínima de anos entre gerações

en: Average years between generations
pt_BR: Média de anos entre gerações

en: Dates
pt_BR: Datas

en: Add default source on GEDCOM import
pt_BR: Adicionar fonte padrão na importação de GEDCOM

en: Add tag on import
pt_BR: Adicionar etiqueta na importação

en: Enable spelling checker
pt_BR: Ativar o verificador ortográfico

en: GtkSpell not loaded. Spell checking will not be available.
    To build it for Gramps see %(gramps_wiki_build_spell_url)s
pt_BR: O GtkSpell não foi carregado. A verificação ortográfica não estará disponível.
    Para criá-lo para o Gramps consulte %(gramps_wiki_build_spell_url)s

en: Display Tip of the Day
pt_BR: Exibir dica do dia

en: Remember last view displayed
pt_BR: Lembrar a última visualização exibida

en: Max generations for relationships
pt_BR: Número máximo de gerações para parentescos

en: Base path for relative media paths
pt_BR: Localização da base para caminhos relativos das mídias

en: Once a month
pt_BR: Mensalmente

en: Once a week
pt_BR: Semanalmente

en: Once a day
pt_BR: Diariamente

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Check for addon updates
pt_BR: Procurar por atualizações de extensões

en: Updated addons only
pt_BR: Somente as extensões atualizadas

en: New addons only
pt_BR: Somente as extensões novas

en: New and updated addons
pt_BR: Extensões novas e atualizadas

en: What to check
pt_BR: O que procurar

en: Where to check
pt_BR: Onde procurar

en: Do not ask about previously notified addons
pt_BR: Não perguntar sobre as extensões já notificadas

en: Check for updated addons now
pt_BR: Procurar por extensões atualizadas agora

en: Checking Addons Failed
pt_BR: Ocorreu uma falha ao procurar as extensões

en: The addon repository appears to be unavailable. Please try again later.
pt_BR: Parece que o repositório de extensões está indisponível. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: There are no available addons of this type
pt_BR: Não existem extensões deste tipo disponíveis

en: Checked for '%s'
pt_BR: Verificado por '%s'

en: ' and '
pt_BR: ' e '

note: List of translated strings used here Dead code for l10n
en: new
pt_BR: novas

en: update
pt_BR: atualizar

en: Database backend
pt_BR: Infraestrutura da base de dados

en: Port
pt_BR: Porta

en: Family Tree Database path
pt_BR: Localização da base de dados da árvore genealógica

en: Automatically load last Family Tree
pt_BR: Carregar automaticamente a última árvore genealógica utilizada

en: Backup path
pt_BR: Caminho da cópia de segurança

en: Backup on exit
pt_BR: Fazer cópia de segurança ao sair

en: Every 15 minutes
pt_BR: A cada 15 minutos

en: Every 30 minutes
pt_BR: A cada 30 minutos

en: Every hour
pt_BR: A cada hora

en: Autobackup
pt_BR: Cópia de segurança automática

en: Select media directory
pt_BR: Selecionar a pasta de mídia

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Select database directory
pt_BR: Selecione a pasta da base de dados

en: Select backup directory
pt_BR: Selecionar a pasta da cópia de segurança

en: Undo history warning
pt_BR: Aviso do histórico de desfazimentos

en: Proceeding with import will erase the undo history for this session. In particular, you will not be able to revert the import or any changes made prior to it.
    
    If you think you may want to revert the import, please stop here and backup your database.
pt_BR: Prosseguir com a importação apagará o histórico de desfazimentos desta sessão. Particularmente, você não será capaz de reverter a importação ou quaisquer mudanças feitas antes disso.
    
    Se você acha que pode ser necessário reverter a importação, por favor, pare agora e faça uma cópia de segurança da sua base de dados.

en: _Proceed with import
pt_BR: _Continuar com a importação

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: Are you sure you want to upgrade this Family Tree?
pt_BR: Tem certeza de que deseja atualizar esta árvore genealógica?

en: I have made a backup,
    please upgrade my Family Tree
pt_BR: Eu fiz uma cópia de segurança. Por favor, atualize minha árvore genealógica

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Are you sure you want to downgrade this Family Tree?
pt_BR: Tem certeza de que deseja desatualizar esta árvore genealógica?

en: I have made a backup,
    please downgrade my Family Tree
pt_BR: Eu fiz uma cópia de segurança. Por favor, desatualize minha árvore

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Automatically detected
pt_BR: Detectado automaticamente

en: Select file _type:
pt_BR: Selecionar _tipo de arquivo:

en: Username:
pt_BR: Usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Import Family Tree
pt_BR: Importar a árvore genealógica

en: Import
pt_BR: Importar

en: File type "%s" is unknown to Gramps.
    
    Valid types are: Gramps database, Gramps XML, Gramps package, GEDCOM, and others.
pt_BR: O tipo de arquivo "%s" é desconhecido do Gramps.
    
    Tipos válidos são: Base de dados GRAMPS, GRAMPS XML, pacote GRAMPS, GEDCOM e outros.

en: Cannot open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: The selected file is a directory, not a file.
pt_BR: O arquivo selecionado é uma pasta, não um arquivo.

en: You do not have read access to the selected file.
pt_BR: Você não possui permissão de leitura para o arquivo selecionado.

en: Cannot create file
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo

en: Could not import file: %s
pt_BR: Não foi possível importar o arquivo: %s

en: This file incorrectly identifies its character set, so it cannot be accurately imported. Please fix the encoding, and import again
pt_BR: Esse arquivo identifica seu conjunto de caracteres erroneamente e, portanto, não pode ser importado corretamente. Por favor, corrija a codificação e importe novamente

en: %s_-_Manage_Family_Trees
pt_BR: %s_-_Gerenciar_Árvores_Genealógicas

en: Family_Trees_manager_window
pt_BR: Janela_de_gerenciamento_de_Árvores_Genealógicas

en: _Archive
pt_BR: _Arquivar

en: _Extract
pt_BR: _Extrair

en: Database Information
pt_BR: Informações da base de dados

en: Setting
pt_BR: Configuração

en: Family Trees
pt_BR: Árvores genealógicas

en: Family Tree name
pt_BR: Nome da árvore genealógica

en: Database Type
pt_BR: Tipo de base de dados

en: Break the lock on the '%s' database?
pt_BR: Quebrar o bloqueio da base de dados '%s'?

en: Gramps believes that someone else is actively editing this database. You cannot edit this database while it is locked. If no one is editing the database you may safely break the lock. However, if someone else is editing the database and you break the lock, you may corrupt the database.
pt_BR: O Gramps acredita que alguém está ativamente editando esta base de dados. Você não podrá editá-la enquanto ela estiver bloqueada. Caso ninguém a esteja editando-a, você pode quebrar o bloqueio com segurança. Caso haja outra pessoa editando a base de dados e você quebar o bloqueio, ela poderá ser corrompida.

en: Break lock
pt_BR: Quebrar bloqueio

en: Rename failed
pt_BR: Renomeação falhou

en: An attempt to rename a version failed with the following message:
    
    %s
pt_BR: Uma tentativa de renomear uma versão falhou com a seguinte mensagem:
    
    %s

en: Could not rename the Family Tree.
pt_BR: Não foi possível renomear a árvore genealógica.

en: Family Tree already exists, choose a unique name.
pt_BR: A árvore genealógica já existe, escolha um nome diferente.

en: Extracting archive...
pt_BR: Extraindo arquivo...

en: Importing archive...
pt_BR: Importando arquivo...

en: Remove the '%s' Family Tree?
pt_BR: Remover a árvore genealógica '%s'?

en: Removing this Family Tree will permanently destroy the data.
pt_BR: Remover esta árvore genealógica irá destruir os dados permanentemente.

en: Remove Family Tree
pt_BR: Remover a árvore genealógica

en: Remove the '%(revision)s' version of '%(database)s'
pt_BR: Remover a versão '%(revision)s' de '%(database)s'

en: Removing this version will prevent you from extracting it in the future.
pt_BR: Remover essa versão irá impedi-lo de extraí-la no futuro.

en: Remove version
pt_BR: Remover versão

en: Deletion failed
pt_BR: Falha na exclusão

en: An attempt to delete a version failed with the following message:
    
    %s
pt_BR: Uma tentativa de excluir uma versão falhou com a seguinte mensagem:
    
    %s

en: Convert the '%s' database?
pt_BR: Converter a base de dados '%s'?

en: Do you wish to convert this family tree into a %(database_type)s database?
pt_BR: Deseja converter esta árvore genealógica em uma base de dados %(database_type)s?

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Opening the '%s' database
pt_BR: Abrindo a base de dados '%s'

en: An attempt to convert the database failed. Perhaps it needs updating.
pt_BR: Uma tentativa de converter a base de dados falhou. Talvez precise ser atualiada.

en: Converting the '%s' database
pt_BR: Convertendo a base de dados '%s'

en: An attempt to export the database failed.
pt_BR: Uma tentativa de exportar a base de dados falhou.

en: Converting data...
pt_BR: Convertendo dados...

en: (Converted #%d)
pt_BR: (Convertido #%d)

en: An attempt to import into the database failed.
pt_BR: Uma tentativa de importar a base de dados falhou.

en: Repair Family Tree?
pt_BR: Reparar árvore genealógica?

en: If you click %(bold_start)sProceed%(bold_end)s, Gramps will attempt to recover your Family Tree from the last good backup. There are several ways this can cause unwanted effects, so %(bold_start)sbackup%(bold_end)s the Family Tree first.
    The Family Tree you have selected is stored in %(dirname)s.
    
    Before doing a repair, verify that the Family Tree can really no longer be opened, as the database back-end can recover from some errors automatically.
    
    %(bold_start)sDetails:%(bold_end)s Repairing a Family Tree actually uses the last backup of the Family Tree, which Gramps stored on last use. If you have worked for several hours/days without closing Gramps, then all this information will be lost! If the repair fails, then the original Family Tree will be lost forever, hence a backup is needed. If the repair fails, or too much information is lost, you can fix the original Family Tree manually. For details, see the webpage
    %(gramps_wiki_recover_url)s
    Before doing a repair, try to open the Family Tree in the normal manner. Several errors that trigger the repair button can be fixed automatically. If this is the case, you can disable the repair button by removing the file %(recover_file)s in the Family Tree directory.
pt_BR: Se você clicar em %(bold_start)sProsseguir%(bold_end)s, o Gramps tentará recuperar a sua árvore genealógica a partir da última cópia de segurança bem sucedida. Esta operação pode gerar efeitos indesejados de várias formas e, por isto, você deve fazer primeiro uma %(bold_start)scópia de segurança%(bold_end)s da sua árvore genealógica.
    A árvore genealógica selecionada está armazenada em %(dirname)s.
    
    Antes de iniciar a reparação, verifique se a árvore genealógica não pode mais ser aberta, pois o sistema de banco de dados pode se recuperar de alguns erros automaticamente.
    
    %(bold_start)sDetalhes:%(bold_end)s A reparação de uma árvore genealógica utiliza a sua última cópia de segurança, que foi armazenada pelo Gramps na última vez em que foi usado. Se você trabalhou por diversas horas/dias sem fechar o Gramps, todas as alterações efetuadas neste período serão perdidas! Se a reparação falhar, o arquivo original da árvore genealógica será perdido permanentemente, por isso um backup é necessário. Se isto ocorrer ou se muita informação for perdida, você pode corrigir a árvore genealógica manualmente. Para mais detalhes, verifique em:
    %(gramps_wiki_recover_url)s
    Antes de fazer uma reparação, tente abrir a árvore genealógica normalmente. Diversos erros que acionam o botão de reparação podem ser corrigidos automaticamente. Se for este o caso, você pode desativar o botão de reparação removendo o arquivo %(recover_file)s na pasta da árvore genealógica.

en: Proceed, I have taken a backup
pt_BR: Prosseguir, eu tenho uma cópia de segurança

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Rebuilding database from backup files
pt_BR: Reconstruindo a base de dados a partir dos arquivos da cópia de segurança

en: Error restoring backup data
pt_BR: Ocorreu um erro ao restaurar os dados da cópia de segurança

en: Could not create Family Tree
pt_BR: Não foi possível criar a árvore genealógica

en: Retrieve failed
pt_BR: A recuperação falhou

en: An attempt to retrieve the data failed with the following message:
    
    %s
pt_BR: Uma tentativa de recuperar os dados falhou com a seguinte mensagem:
    
    %s

en: Archiving failed
pt_BR: O processo de arquivamento falhou

en: An attempt to create the archive failed with the following message:
    
    %s
pt_BR: Uma tentativa de criar o arquivo falhou com a seguinte mensagem:
    
    %s

en: Creating data to be archived...
pt_BR: Criando dados para serem arquivados...

en: Saving archive...
pt_BR: Salvando arquivo...

en: An attempt to archive the data failed with the following message:
    
    %s
pt_BR: Uma tentativa de arquivar os dados falhou com a seguinte mensagem:
    
    %s

en: Attempt to force closing the dialog
pt_BR: Tentativa forçada de fechamento do diálogo

en: Please do not force closing this important dialog.
    Instead select one of the available options
pt_BR: Por favor, não tente fechar à força este importante diálogo.
    Em vez disso, selecione uma das opções disponíveis

en: Cannot load database
pt_BR: Não é possível carregar a base de dados

en: No active person
pt_BR: Não há pessoa ativa

en: No active family
pt_BR: Não há família ativa

en: No active event
pt_BR: Não há evento ativo

en: No active place
pt_BR: Não há lugar ativo

en: No active source
pt_BR: Não há fonte ativa

en: No active citation
pt_BR: Nenhuma citação ativa

en: No active repository
pt_BR: Não há repositório ativo

en: No active media
pt_BR: Não há mídia ativa

en: No active note
pt_BR: Nenhuma anotação ativa

en: No active object
pt_BR: Nenhum objeto ativo

en: Select a media object
pt_BR: Seleciona um objeto de mídia

en: Select media object
pt_BR: Selecionar objeto de mídia

en: Import failed
pt_BR: A importação falhou

en: The filename supplied could not be found.
pt_BR: O nome de arquivo fornecido não pôde ser encontrado.

en: Cannot import %s
pt_BR: Não foi possível importar %s

en: Directory specified in preferences: Base path for relative media paths: %s does not exist. Change preferences or do not use relative path when importing
pt_BR: A pasta especificada nas preferências (Localização base para localização relativa de mídia: %s) não existe. Altere as preferências ou não use localização relativa ao importar

en: Cannot display %s
pt_BR: Não foi possível exibir %s

en: Gramps is not able to display the image file. This may be caused by a corrupt file.
pt_BR: O Gramps não é capaz de exibir o arquivo de imagem. Isto pode ser causado por um arquivo corrompido.

en: Create and add a new address
pt_BR: Criar e adicionar um novo endereço

en: Remove the existing address
pt_BR: Remover o endereço existente

en: Edit the selected address
pt_BR: Editar o endereço selecionado

en: Move the selected address upwards
pt_BR: Mover o endereço selecionado para cima

en: Move the selected address downwards
pt_BR: Mover o endereço selecionado para baixo

en: _Addresses
pt_BR: _Endereços

en: Create and add a new attribute
pt_BR: Criar e adicionar um novo atributo

en: Remove the existing attribute
pt_BR: Remover o atributo existente

en: Edit the selected attribute
pt_BR: Editar o atributo selecionado

en: Move the selected attribute upwards
pt_BR: Mover o atributo selecionado para cima

en: Move the selected attribute downwards
pt_BR: Mover o atributo selecionado para baixo

en: _Attributes
pt_BR: _Atributos

note: Add column with object gramps_id
en: ID
pt_BR: Id

en: _References
pt_BR: _Referências

en: Edit reference
pt_BR: Editar referência

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Jump To
pt_BR: Ir para

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Create and add a new citation and new source
pt_BR: Criar e adicionar uma nova citação e fonte

en: Remove the existing citation
pt_BR: Remover a citação existente

en: Edit the selected citation
pt_BR: Editar a citação selecionada

en: Add an existing citation or source
pt_BR: Adicionar uma citação ou fonte existente

en: Move the selected citation upwards
pt_BR: Mover a citação selecionada para cima

en: Move the selected citation downwards
pt_BR: Mover a citação selecionada para baixo

en: _Source Citations
pt_BR: _Fonte das citações

en: Cannot share this reference
pt_BR: Não é possível compartilhar esta referência

en: This citation cannot be created at this time. Either the associated Source object is already being edited, or another citation associated with the same source is being edited.
    
    To edit this citation, you need to close the object.
pt_BR: Essa citação não pode ser criada neste momento. A fonte associada do objeto já está sendo editada ou outra citação que está associada com a mesma fonte está sendo editada.
    
    Para editar essa citação, você precisa fechar o objeto.

en: Add a new family event
pt_BR: Adicionar um novo evento familiar

en: Remove the selected family event
pt_BR: Remover o evento familiar selecionado

en: Edit the selected family event or edit person
pt_BR: Editar o evento da família selecionada ou editar a pessoa

en: Share an existing event
pt_BR: Compartilhar um evento existente

en: Move the selected event upwards
pt_BR: Mover o evento selecionado para cima

en: Move the selected event downwards
pt_BR: Mover o evento selecionado para baixo

en: Role
pt_BR: Regra

en: _Events
pt_BR: _Eventos

en: This event reference cannot be edited at this time. Either the associated event is already being edited or another event reference that is associated with the same event is being edited.
    
    To edit this event reference, you need to close the event.
pt_BR: Essa referência de evento não pode ser editada no momento. O evento associado já está sendo editado ou outra referência de evento que está associada com o mesmo evento está sendo editada.
    
    Para editar essa referência de evento, você precisa fechar o evento.

en: Cannot edit this reference
pt_BR: Não é possível editar essa referência

en: Cannot change Person
pt_BR: Não é possível modificar a pessoa

en: You cannot change Person events in the Family Editor
pt_BR: Não e possível modificar eventos de pessoa no editor de família

en: _Gallery
pt_BR: _Galeria

note: Translators: _View means "to look at this"
en: verb:look at this|_View
pt_BR: Veja

en: Open Containing _Folder
pt_BR: Abrir _pasta contendo

en: _Make Active Media
pt_BR: Tornar esta mídia ativa

en: Non existing media found in the Gallery
pt_BR: Objeto de mídia inexistente encontrado na Galeria

en: This media reference cannot be edited at this time. Either the associated media object is already being edited or another media reference that is associated with the same media object is being edited.
    
    To edit this media reference, you need to close the media object.
pt_BR: Essa referência de mídia não pode ser editada no momento. O objeto de mídia associado já está sendo editado ou outra referência de mídia que está associada com o mesmo objeto de mídia que está sendo editado.
    
    Para editar essa referência de mídia, você precisa fechar o objeto de mídia.

en: Drag Media Object
pt_BR: Arrastar objeto de mídia

en: Create and add a new LDS ordinance
pt_BR: Criar e adicionar uma nova ordenação SUD

en: Remove the existing LDS ordinance
pt_BR: Remover a ordenação SUD existente

en: Edit the selected LDS ordinance
pt_BR: Editar a ordenação SUD selecionada

en: Move the selected LDS ordinance upwards
pt_BR: Mover a ordenação SUD selecionada para cima

en: Move the selected LDS ordinance downwards
pt_BR: Mover a ordenação SUD selecionada para baixo

en: _LDS
pt_BR: _SUD

en: Alternate _Locations
pt_BR: _Lugares alternativos

en: Create and add a new name
pt_BR: Criar e adicionar um novo nome

en: Remove the existing name
pt_BR: Remover o nome existente

en: Edit the selected name
pt_BR: Editar o nome selecionado

en: Move the selected name upwards
pt_BR: Mover o nome selecionado para cima

en: Move the selected name downwards
pt_BR: Mover o nome selecionado para baixo

en: Group As
pt_BR: Agrupar como

en: Notes Preview
pt_BR: Visualização das anotações

en: _Names
pt_BR: _Nomes

en: Set as default name
pt_BR: Configurar como nome padrão

note: ------------------------------------------------------------------------- NameModel
en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Preferred name
pt_BR: Nome preferencial

en: Alternative names
pt_BR: Nomes alternativos

en: Create and add a new note
pt_BR: Criar e adicionar uma nova anotação

en: Remove the existing note
pt_BR: Remover a anotação existente

en: Edit the selected note
pt_BR: Editar a anotação selecionada

en: Add an existing note
pt_BR: Adicionar uma anotação existente

en: Move the selected note upwards
pt_BR: Mover a anotação selecionada para cima

en: Move the selected note downwards
pt_BR: Mover a anotação selecionada para baixo

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: _Notes
pt_BR: A_notações

note: add personal column
en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: <Unknown>
pt_BR: <Desconhecido>

en: Add a new personal event
pt_BR: Adicionar um novo evento pessoal

en: Remove the selected personal event
pt_BR: Remover o evento pessoal selecionado

en: Edit the selected personal event or edit family
pt_BR: Editar o evento pessoal selecionado ou editar família

en: Move the selected event upwards or change family order
pt_BR: Mover o evento selecionado para cima ou alterar a ordem da família

en: Move the selected event downwards or change family order
pt_BR: Mover o evento selecionado para baixo ou alterar a ordem da família

en: Cannot change Family
pt_BR: Não é possível modificar a família

en: You cannot change Family events in the Person Editor
pt_BR: Não e possível modificar eventos familiares no editor de pessoas

en: Create and add a new association
pt_BR: Criar e adicionar uma nova associação

en: Remove the existing association
pt_BR: Remover a associação existente

en: Edit the selected association
pt_BR: Editar a associação selecionada

en: Move the selected association upwards
pt_BR: Mover a associação selecionada para cima

en: Move the selected association downwards
pt_BR: Mover a associação selecionada para baixo

en: _Associations
pt_BR: _Associações

en: Godfather
pt_BR: Padrinho

en: Create and add a new place name
pt_BR: Criar e adicionar um novo nome de lugar

en: Remove the existing place name
pt_BR: Remover o nome de lugar existente

en: Edit the selected place name
pt_BR: Editar o nome de lugar selecionado

en: Move the selected place name upwards
pt_BR: Mover o nome de lugar selecionado para cima

en: Move the selected place name downwards
pt_BR: Mover o nome de lugar selecionado para baixo

en: Alternative Names
pt_BR: Nomes alternativos

en: Enclosed By
pt_BR: Englobado por

en: Place cycle detected
pt_BR: Referência circular de lugares detectado

en: The place you are adding is already enclosed by this place
pt_BR: O lugar que você está adicionando já é englobado por este lugar

en: Create and add a new repository
pt_BR: Criar e adicionar um novo repositório

en: Remove the existing repository
pt_BR: Remover o repositório existente

en: Edit the selected repository
pt_BR: Editar o repositório selecionado

en: Add an existing repository
pt_BR: Adicionar um repositório existente

en: Move the selected repository upwards
pt_BR: Mover o repositório selecionado para cima

en: Move the selected repository downwards
pt_BR: Mover o repositório selecionado para baixo

en: _Repositories
pt_BR: _Repositórios

en: This repository reference cannot be edited at this time. Either the associated repository is already being edited or another repository reference that is associated with the same repository is being edited.
    
    To edit this repository reference, you need to close the repository.
pt_BR: Essa referência de repositório não pode ser editada no momento. O repositório associado já está sendo editado ou outra referência de repositório que é associada com o mesmo repositório está sendo editada.
    
    Para editar essa referência de repositório, você precisa fechar o repositório.

en: Create and add a new surname
pt_BR: Criar e adicionar um novo sobrenome

en: Remove the selected surname
pt_BR: Remover o sobrenome selecionado

en: Edit the selected surname
pt_BR: Editar o sobrenome selecionado

en: Move the selected surname upwards
pt_BR: Mover o sobrenome selecionado para cima

en: Move the selected surname downwards
pt_BR: Mover o sobrenome selecionado para baixo

en: Origin
pt_BR: Origem

en: Multiple Surnames
pt_BR: Múltiplos sobrenomes

en: Family Surnames
pt_BR: Sobrenomes de família

en: Create and add a new web address
pt_BR: Criar e adicionar um novo endereço web

en: Remove the existing web address
pt_BR: Remover o endereço web existente

en: Edit the selected web address
pt_BR: Editar o endereço web selecionado

en: Move the selected web address upwards
pt_BR: Mover o endereço web selecionado para cima

en: Move the selected web address downwards
pt_BR: Mover o endereço web selecionado para baixo

en: Jump to the selected web address
pt_BR: Ir para o endereço web selecionado

en: _Jump to
pt_BR: _Ir para

en: Address Editor
pt_BR: Editor de endereço

en: Attribute Editor
pt_BR: Editor de atributo

en: New Attribute
pt_BR: Novo atributo

en: Cannot save attribute
pt_BR: Não foi possível salvar o atributo

en: The attribute type cannot be empty
pt_BR: O tipo de atributo não pode estar em branco

en: Child Reference Editor
pt_BR: Editor de referência de filhos

en: New Citation
pt_BR: Nova citação

en: Edit Citation
pt_BR: Editar citação

en: No source selected
pt_BR: Nenhuma fonte selecionada

en: A source is anything (personal testimony, video recording, photograph, newspaper column, gravestone...) from which information can be derived. To create a citation, first select the required source, and then record the location of the information referenced within the source in the 'Volume/Page' field.
pt_BR: Uma fonte é qualquer coisa (testemunho pessoal, gravação de vídeo, fotografia, coluna de jornal, lápide ...) a partir do qual a informação pode ser obtida. Para criar uma citação, primeiro selecione a fonte desejada e, em seguida, registre a localização das informações referenciadas na fonte no campo "Volume / Página '.

en: Cannot save citation. ID already exists.
pt_BR: Não foi possível salvar a citação. O Id já existe.

en: You have attempted to use the existing Gramps ID with value %(id)s. This value is already used by '%(prim_object)s'. Please enter a different ID or leave blank to get the next available ID value.
pt_BR: Você tentou utilizar um Id Gramps já existente, com o valor %(id)s. Este valor já está em uso por '%(prim_object)s'. Por favor, informe um Id diferente ou deixe-o em branco para que o próximo Id disponível seja atribuído automaticamente.

en: Add Citation (%s)
pt_BR: Adicionar citação (%s)

en: Edit Citation (%s)
pt_BR: Editar citação (%s)

en: Delete Citation (%s)
pt_BR: Excluir citação (%s)

en: Regular
pt_BR: Exata

en: Before
pt_BR: Antes de

en: After
pt_BR: Depois de

en: About
pt_BR: Aproximadamente

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Span
pt_BR: Duração

en: Text only
pt_BR: Somente texto

en: Estimated
pt_BR: Estimada

en: Calculated
pt_BR: Calculada

en: Date selection
pt_BR: Seleção de data

en: Correct the date or switch from `{cur_mode}' to `{text_mode}'
pt_BR: Corrija a data ou mude de `{cur_mode}' para `{text_mode}'

en: Event: %s
pt_BR: Evento: %s

en: New Event
pt_BR: Novo evento

en: Edit Event
pt_BR: Editar evento

en: Cannot save event
pt_BR: Não foi possível salvar o evento

en: No data exists for this event. Please enter data or cancel the edit.
pt_BR: Não existe dados para esse evento. Por favor, digite-os ou cancele a edição.

en: Cannot save event. ID already exists.
pt_BR: Não foi possível salvar o evento. O Id já existe.

en: The event type cannot be empty
pt_BR: O tipo de evento não pode estar em branco

en: Add Event (%s)
pt_BR: Adicionar evento (%s)

en: Edit Event (%s)
pt_BR: Editar evento (%s)

en: Delete Event (%s)
pt_BR: Excluir evento (%s)

en: Event Reference Editor
pt_BR: Editor de referência de evento

en: _General
pt_BR: _Geral

en: Modify Event
pt_BR: Modificar evento

en: Add Event
pt_BR: Adicionar evento

en: Create a new person and add the child to the family
pt_BR: Criar uma nova pessoa e adicionar o filho à família

en: Remove the child from the family
pt_BR: Remover o filho da família

en: Edit the child reference
pt_BR: Editar a referência a filho

en: Add an existing person as a child of the family
pt_BR: Adicionar uma pessoa existente como filho da família

en: Move the child up in the children list
pt_BR: Mover o filho para cima na lista de filhos

en: Move the child down in the children list
pt_BR: Mover o filho para baixo na lista de filhos

en: Birth Date
pt_BR: Data de nascimento

en: Death Date
pt_BR: Data de falecimento

en: Birth Place
pt_BR: Lugar de nascimento

en: Death Place
pt_BR: Lugar do falecimento

en: Chil_dren
pt_BR: _Filhos

en: Edit child
pt_BR: Editar filho

en: Add an existing child
pt_BR: Adicionar um filho(a) existente

en: Edit relationship
pt_BR: Editar parentesco

en: Select Child
pt_BR: Selecionar filho(a)

en: Adding parents to a person
pt_BR: Adicionando pais a uma pessoa

en: It is possible to accidentally create multiple families with the same parents. To help avoid this problem, only the buttons to select parents are available when you create a new family. The remaining fields will become available after you attempt to select a parent.
pt_BR: É possível acidentalmente criar múltiplas famílias com os mesmos pais. Para evitar este problema, somente os botões de seleção de pais estarão disponíveis quando você criar uma nova família. O restante dos campos ficarão disponíveis após selecionar um pai/mãe.

en: Family has changed
pt_BR: Família alterada

en: The %(object)s you are editing has changed outside this editor. This can be due to a change in one of the main views, for example a source used here is deleted in the source view.
    To make sure the information shown is still correct, the data shown has been updated. Some edits you have made may have been lost.
pt_BR: O %(object)s que você está editando foi alterado fora deste editor. Isto pode ter ocorrido por uma alteração em uma das visualizações principais, por exemplo, uma fonte utilizada aqui ser excluída na visualização de fontes.
    Para garantir que a informação exibida está correta, os dados foram atualizados. Algumas edições realizadas podem ter sido perdidas.

en: family
pt_BR: família

en: New Family
pt_BR: Nova família

en: Edit Family
pt_BR: Editar família

en: Select a person as the mother
pt_BR: Selecionar uma pessoa como mãe

en: Add a new person as the mother
pt_BR: Adicionar uma nova pessoa como mãe

en: Remove the person as the mother
pt_BR: Remover a pessoa como mãe

en: Select a person as the father
pt_BR: Selecionar uma pessoa como pai

en: Add a new person as the father
pt_BR: Adicionar uma nova pessoa como pai

en: Remove the person as the father
pt_BR: Remover a pessoa como pai

en: Select Mother
pt_BR: Selecionar mãe

en: Select Father
pt_BR: Selecionar pai

en: Duplicate Family
pt_BR: Família duplicada

en: A family with these parents already exists in the database. If you save, you will create a duplicate family. It is recommended that you cancel the editing of this window, and select the existing family
pt_BR: Já existe uma família com esses pais na base de dados. Se você salvar, você criará uma família duplicada. É recomendado que você cancele a edição nesta janela, e selecione a família existente

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: A father cannot be his own child
pt_BR: Um pai não pode ser seu próprio filho

en: %s is listed as both the father and child of the family.
pt_BR: %s está indicado como pai e filho da família ao mesmo tempo.

en: A mother cannot be her own child
pt_BR: Uma mãe não pode ser sua própria filha

en: %s is listed as both the mother and child of the family.
pt_BR: %s está indicada como mãe e filha da família ao mesmo tempo.

en: Cannot save family
pt_BR: Não é possível salvar a família

en: No data exists for this family. Please enter data or cancel the edit.
pt_BR: Não há dados existentes para esta família. Por favor, informe dados os cancele a edição.

en: Cannot save family. ID already exists.
pt_BR: Não é possível salvar a família. O Id já existe.

en: You have attempted to use the existing Gramps ID with value %(id)s. This value is already used. Please enter a different ID or leave blank to get the next available ID value.
pt_BR: Você tentou utilizar um Id Gramps já existente, com o valor %(id)s. Por favor, informe um Id diferente ou deixe-o em branco para que o próximo Id disponível seja atribuído automaticamente.

en: Add Family
pt_BR: Adicionar família

en: LDS Ordinance Editor
pt_BR: Editor de ordenações SUD

en: %(father)s and %(mother)s [%(gramps_id)s]
pt_BR: %(father)s e %(mother)s [%(gramps_id)s]

en: Link Editor
pt_BR: Editor de vínculo

en: Internet Address
pt_BR: Editor de endereço de Internet

en: Location Editor
pt_BR: Editor de lugar

en: Media: %s
pt_BR: Mídia: %s

en: New Media
pt_BR: Nova mídia

en: Edit Media Object
pt_BR: Editar objeto de mídia

en: Cannot save media object
pt_BR: Não foi possível salvar o objeto de mídia

en: No data exists for this media object. Please enter data or cancel the edit.
pt_BR: Não há dados para esse objeto de mídia. Por favor, insira dados ou cancele a edição.

en: Cannot save media object. ID already exists.
pt_BR: Não foi possível gravar o objeto de mídia. O Id já existe.

en: There is no media matching the current path value!
pt_BR: Não há qualquer mídia que corresponda ao local atual!

en: You have attempted to use the path with value '%(path)s'. This path does not exist! Please enter a different path
pt_BR: Você tentou utilizar o local com valor '%(path)s'. Este local não existe! Por favor forneça um local diferente

en: Add Media Object (%s)
pt_BR: Adiciona objeto de mídia (%s)

en: Edit Media Object (%s)
pt_BR: Editar objeto de mídia (%s)

en: Remove Media Object
pt_BR: Remover objeto de mídia

en: Media Reference Editor
pt_BR: Editor de referência de mídia

en: Y coordinate|Y
pt_BR: Y

en: Name Editor
pt_BR: Editor de nome

en: Call name must be the given name that is normally used.
pt_BR: O vocativo deve ser o nome próprio normalmente usado.

en: New Name
pt_BR: Novo nome

en: Break global name grouping?
pt_BR: Desfazer o agrupamento global de nomes?

en: All people with the name of %(surname)s will no longer be grouped with the name of %(group_name)s.
pt_BR: Todas as pessoas com sobrenome %(surname)s deixarão de estar agrupadas no grupo %(group_name)s.

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Return to Name Editor
pt_BR: Retornar ao editor de nomes

en: Group all people with the same name?
pt_BR: Agrupar todas as pessoas com mesmo nome?

en: You have the choice of grouping all people with the name of %(surname)s with the name of %(group_name)s, or just mapping this particular name.
pt_BR: Você tem a opção de agrupar todas as pessoas com o sobrenome %(surname)s com o grupo %(group_name)s, ou apenas mapear este nome específico.

en: Group all
pt_BR: Agrupar todos

en: Group this name only
pt_BR: Agrupar apenas este nome

en: Note: %(id)s - %(context)s
pt_BR: Anotação: %(id)s - %(context)s

en: Note: %s
pt_BR: Anotação: %s

en: New Note - %(context)s
pt_BR: Nova anotação - %(context)s

en: New Note
pt_BR: Nova anotação

en: _Note
pt_BR: A_notação

en: Edit Note
pt_BR: Editar anotação

en: Cannot save note
pt_BR: Não foi possível salvar a anotação

en: No data exists for this note. Please enter data or cancel the edit.
pt_BR: Não há dados para essa anotação. Por favor, insira dados ou cancele a edição.

en: Cannot save note. ID already exists.
pt_BR: Não foi possível salvar a anotação. O Id já existe.

en: Add Note
pt_BR: Adicionar anotação

en: Delete Note (%s)
pt_BR: Excluir Anotação (%s)

en: Person: %(name)s
pt_BR: Pessoa: %(name)s

en: New Person: %(name)s
pt_BR: Nova pessoa: %(name)s

en: New Person
pt_BR: Nova pessoa

en: Edit Person
pt_BR: Editar pessoa

en: View
pt_BR: Exibir

en: Edit Object Properties
pt_BR: Editar as propriedades do objeto

en: Make Active Person
pt_BR: Tornar esta pessoa ativa

en: Make Home Person
pt_BR: Estabelecer pessoa inicial

en: Problem changing the gender
pt_BR: Problema na troca do sexo

en: Changing the gender caused problems with marriage information.
    Please check the person's marriages.
pt_BR: A troca do sexo causou problemas com as informações de matrimônio.
    Por favor, verifique os matrimônios da pessoa.

en: Cannot save person
pt_BR: Não foi possível salvar a pessoa

en: No data exists for this person. Please enter data or cancel the edit.
pt_BR: Não há dados para esta pessoa. Por favor, insira dados ou cancele a edição.

en: Cannot save person. ID already exists.
pt_BR: Não foi possível salvar a pessoa. O Id já existe.

en: Add Person (%s)
pt_BR: Adicionar pessoa (%s)

en: Edit Person (%s)
pt_BR: Editar pessoa (%s)

en: Unknown gender specified
pt_BR: Sexo desconhecido especificado

en: The gender of the person is currently unknown. Usually, this is a mistake. Please specify the gender.
pt_BR: O sexo da pessoa é desconhecido. Normalmente, isso não está correto. Por favor, especifique o sexo.

en: _Male
pt_BR: _Masculino

en: _Female
pt_BR: _Feminino

en: _Unknown
pt_BR: _Desconhecido

en: Person Reference Editor
pt_BR: Editor de referência de pessoa

en: Person Reference
pt_BR: Referência de pessoa

en: No person selected
pt_BR: Nenhuma pessoa selecionada

en: You must either select a person or Cancel the edit
pt_BR: Você deve selecionar uma pessoa ou cancelar a edição

en: place|Name:
pt_BR: Nome:

en: Place: %s
pt_BR: Lugar: %s

en: New Place
pt_BR: Novo lugar

note: translators: translate the "S" too (and the "or" of course)
en: Invalid latitude
    (syntax: 18\u00b09'48.21"S, -18.2412 or -18:9:48.21)
pt_BR: Latitude inválida
    (sintaxe: 18\u00b09'48.21"S, -18.2412 ou -18:9:48.21)

note: translators: translate the "E" too (and the "or" of course)
en: Invalid longitude
    (syntax: 18\u00b09'48.21"E, -18.2412 or -18:9:48.21)
pt_BR: Longitude inválida
    (sintaxe: 18\u00b09'48.21"E, -18.2412 or -18:9:48.21)

en: Edit Place
pt_BR: Editar lugar

en: Cannot save place. Name not entered.
pt_BR: Não foi possível salvar o lugar. Nome não foi fornecido.

en: You must enter a name before saving.
pt_BR: Forneça um nome antes de salvar.

en: Cannot save place. ID already exists.
pt_BR: Não foi possível salvar o lugar. O Id já existe.

en: Add Place (%s)
pt_BR: Adicionar lugar (%s)

en: Edit Place (%s)
pt_BR: Editar lugar (%s)

en: Delete Place (%s)
pt_BR: Excluir lugar (%s)

en: Place Format Editor
pt_BR: Editor do formato de lugar

en: New
pt_BR: Novo

en: Place Name Editor
pt_BR: Editor de nomes de lugares

en: Invalid ISO code
pt_BR: Código ISO inválido

en: Cannot save place name
pt_BR: Não foi possível salvar o nome do lugar

en: The place name cannot be empty
pt_BR: O nome do lugar não pode estar em branco

en: Place Reference Editor
pt_BR: Editor de referência de lugar

en: Modify Place
pt_BR: Modificar lugar

en: Add Place
pt_BR: Adicionar lugar

en: Save Changes?
pt_BR: Salvar alterações?

en: If you close without saving, the changes you have made will be lost
pt_BR: Se você fechar sem salvar, as modificações feitas serão perdidas

en: Cannot save repository. ID already exists.
pt_BR: Não foi possível salvar o repositório. O Id já existe.

en: Cannot save item. ID already exists.
pt_BR: Não foi possível salvar o item. O Id já existe.

en: Repository Reference Editor
pt_BR: Editor de referência de repositório

en: Repository: %s
pt_BR: Repositório: %s

en: New Repository
pt_BR: Novo repositório

en: Repo Reference Editor
pt_BR: Editor de referência de repositório

en: Modify Repository
pt_BR: Modificar repositório

en: Add Repository
pt_BR: Adicionar repositório

en: Edit Repository
pt_BR: Editar repositório

en: Cannot save repository
pt_BR: Não foi possível salvar o repositório

en: No data exists for this repository. Please enter data or cancel the edit.
pt_BR: Não há dados para este repositório. Por favor, insira dados ou cancele a edição.

en: Add Repository (%s)
pt_BR: Adicionar repositório (%s)

en: Edit Repository (%s)
pt_BR: Editar repositório (%s)

en: Delete Repository (%s)
pt_BR: Excluir repositório (%s)

en: New Source
pt_BR: Nova fonte

en: Edit Source
pt_BR: Editar fonte

en: Cannot save source
pt_BR: Não foi possível salvar a fonte

en: No data exists for this source. Please enter data or cancel the edit.
pt_BR: Não há dados para esta fonte. Por favor, insira dados ou cancele a edição.

en: Cannot save source. ID already exists.
pt_BR: Não foi possível salvar a fonte. O Id já existe.

en: Add Source (%s)
pt_BR: Adicionar fonte (%s)

en: Edit Source (%s)
pt_BR: Editar fonte (%s)

en: Delete Source (%s)
pt_BR: Excluir fonte (%s)

en: Tag selection
pt_BR: Seleção de etiqueta

en: Internet Address Editor
pt_BR: Editor de endereços de Internet

en: Person Filters
pt_BR: Filtros de Pessoas

en: Family Filters
pt_BR: Filtros de Família

en: Event Filters
pt_BR: Filtros de Eventos

en: Place Filters
pt_BR: Filtros de lugar

en: Source Filters
pt_BR: Filtros de Fontes

en: Media Filters
pt_BR: Filtros de Objetos de Mídia

en: Repository Filters
pt_BR: Filtros de Repositórios

en: Note Filters
pt_BR: Filtros de Anotações

en: Citation Filters
pt_BR: Filtros de citação

en: equal to
pt_BR: igual a

en: greater than
pt_BR: maior que

en: Not a valid ID
pt_BR: Não é um Id válido

en: Select...
pt_BR: Selecionar...

en: Select %s from a list
pt_BR: Seleciona %s a partir de uma lista

en: Give or select a source ID, leave empty to find objects with no source.
pt_BR: Forneça ou selecione um Id de fonte, deixe vazio para localizar objetos sem fontes.

en: Include selected Gramps ID
pt_BR: Incluir o Id Gramps selecionado

en: Use exact case of letters
pt_BR: Distingue as letras maiúsculas das minúsculas

en: Regular-Expression matching:
pt_BR: Tratar como expressão regular:

en: Use regular expression
pt_BR: Usa expressão regular

en: Also family events where person is spouse
pt_BR: Também eventos familiares onde a pessoa é cônjuge

en: Only include primary participants
pt_BR: Incluir apenas os participantes primários

en: degrees
pt_BR: graus

en: kilometers
pt_BR: quilômetros

en: miles
pt_BR: milhas

en: Use regular expressions
pt_BR: Usar expressões regulares

en: Interpret the contents of string fields as regular expressions.
    A decimal point will match any character. A question mark will match zero or one occurences of the previous character or group. An asterisk will match zero or more occurences. A plus sign will match one or more occurences. Use parentheses to group expressions. Specify alternatives using a vertical bar. A caret will match the start of a line. A dollar sign will match the end of a line.
pt_BR: Interpretar o conteúdo dos campos de texto como expressões regulares.
    Um ponto corresponderá a qualquer caractere. Um ponto de interrogação corresponderá a zero ou uma ocorrência do caractere ou grupo precedente. Um asterisco corresponderá zero ou mais ocorrências. Um sinal de mais corresponderá a uma ou mais ocorrências. Use parênteses para agrupar expressões. Especifique alternativas usando uma barra vertical. Um circunflexo corresponderá ao início de uma linha. Um símbolo de dólar corresponderá ao final da linha.

en: Rule Name
pt_BR: Nome da regra

en: No rule selected
pt_BR: Nenhuma regra selecionada

en: Define filter
pt_BR: Definir filtro

en: Add Rule
pt_BR: Adicionar regra

en: Edit Rule
pt_BR: Editar regra

en: Filter Test
pt_BR: Teste do filtro

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Custom Filter Editor
pt_BR: Editor de filtro personalizado

en: Delete Filter?
pt_BR: Excluir o filtro?

en: This filter is currently being used as the base for other filters. Deleting this filter will result in removing all other filters that depend on it.
pt_BR: Este filtro está sendo utilizado como base para outros filtros. Excluir este filtro implicará na remoção de todos os outros filtros que dele dependam.

en: Delete Filter
pt_BR: Excluir filtro

en: To select a place, use drag-and-drop or use the buttons
pt_BR: Para selecionar um local, arraste e solte ou use os botões

en: No place given, click button to select one
pt_BR: Não foi indicado local, selecione um utilizando o botão

en: Edit place
pt_BR: Editar lugar

en: Select an existing place
pt_BR: Selecionar um lugar existente

en: Add a new place
pt_BR: Adicionar um novo lugar

en: Remove place
pt_BR: Remover lugar

en: To select a source, use drag-and-drop or use the buttons
pt_BR: Para selecionar uma fonte, arraste e solte ou use os botões

en: First add a source using the button
pt_BR: Primeiro adicione uma fonte utilizando o botão

en: Edit source
pt_BR: Editar fonte

en: Select an existing source
pt_BR: Selecionar uma fonte existente

en: Add a new source
pt_BR: Adicionar uma nova fonte

en: Remove source
pt_BR: Remover fonte

en: To select a media object, use drag-and-drop or use the buttons
pt_BR: Para selecionar um objeto de mídia, arraste e solte ou use os botões

en: No image given, click button to select one
pt_BR: Não foi indicada uma imagem, selecione uma utilizando o botão

en: Edit media object
pt_BR: Editar objeto de mídia

en: Select an existing media object
pt_BR: Selecionar um objeto de mídia existente

en: Add a new media object
pt_BR: Adicionar um novo objeto de mídia

en: Remove media object
pt_BR: Remover objeto de mídia

en: To select a note, use drag-and-drop or use the buttons
pt_BR: Para selecionar uma anotação, arraste e solte ou use os botões

en: No note given, click button to select one
pt_BR: Não foi indicada uma anotação, selecione uma utilizando o botão

en: Select an existing note
pt_BR: Selecionar uma anotação existente

en: Add a new note
pt_BR: Adicionar uma nova anotação

en: Remove note
pt_BR: Remover anotação

en: _Find
pt_BR: _Procurar

en: _Clear
pt_BR: _Limpar

en: %s is
pt_BR: %s é

en: %s contains
pt_BR: %s contém

en: %s is not
pt_BR: %s não é

en: %s does not contain
pt_BR: %s não contém

en: Updating display...
pt_BR: Atualizando a tela...

en: Source:
pt_BR: Fonte:

en: Publication
pt_BR: Publicação

en: Citation:
pt_BR: Citação:

en: Volume/Page
pt_BR: Volume/Página

en: Citation: Minimum Confidence|Min. Conf.
pt_BR: Conf. Mín.

en: Custom filter
pt_BR: Filtro personalizado

en: Participants
pt_BR: Participantes

en: Relationship
pt_BR: Relacionamento

en: any
pt_BR: todos

en: Birth date
pt_BR: Data de nascimento

en: example: "%(msg1)s" or "%(msg2)s"
pt_BR: exemplo: "%(msg1)s" or "%(msg2)s"

en: Death date
pt_BR: Data de falecimento

en: Within
pt_BR: Dentro

en: Reset
pt_BR: Restaurar

en: Image
pt_BR: Imagem

en: _Title:
pt_BR: _Título:

en: Convert to a relative path
pt_BR: Converter para um caminho relativo

en: Show all
pt_BR: Mostrar todos

en: Loading items...
pt_BR: Carregando itens...

en: Book _name:
pt_BR: _Nome do livro:

en: Clear the book
pt_BR: Limpar o livro

en: Save current set of configured selections
pt_BR: Salvar o conjunto atual de seleções configuradas

en: Open previously created book
pt_BR: Abrir o livro criado anteriormente

en: Manage previously created books
pt_BR: Gerenciar livros criados anteriormente

en: Add an item to the book
pt_BR: Adicionar um item ao livro

en: Remove currently selected item from the book
pt_BR: Remover o item atualmente selecionado do livro

en: Move current selection one step up in the book
pt_BR: Move a seleção corrente um passo acima no livro

en: Move current selection one step down in the book
pt_BR: Mover a seleção atual um passo abaixo no livro

en: Configure currently selected item
pt_BR: Configurar o item atualmente selecionado

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: Clear _All
pt_BR: Limpar _tudo

en: Format _name:
pt_BR: _Nome do formato:

en: Format _definition:
pt_BR: _Definição do formato:

en: The following conventions are used:
    <tt>  <b>%f</b> - Given Name       <b>%F</b> - GIVEN NAME
      <b>%l</b> - Surname          <b>%L</b> - SURNAME
      <b>%t</b> - Title            <b>%T</b> - TITLE
      <b>%p</b> - Prefix           <b>%P</b> - PREFIX
      <b>%s</b> - Suffix           <b>%S</b> - SUFFIX
      <b>%c</b> - Call name        <b>%C</b> - CALL NAME
      <b>%y</b> - Patronymic       <b>%Y</b> - PATRONYMIC</tt>
pt_BR: Serão usadas as seguintes convenções:
    <tt>  <b>%f</b> - Nome próprio       <b>%F</b> - NOME PRÓPRIO
      <b>%l</b> - Sobrenome        <b>%L</b> - SOBRENOME
      <b>%t</b> - Título           <b>%T</b> - TÍTULO
      <b>%p</b> - Prefixo          <b>%P</b> - PREFIXO
      <b>%s</b> - Sufixo           <b>%S</b> - SUFIXO
      <b>%c</b> - Vocativo    <b>%C</b> - VOCATIVO
      <b>%y</b> - Patronímico      <b>%Y</b> - PATRONÍMICO</tt>

en: Format definition details
pt_BR: Detalhes da definição do formato

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Revision comment - Gramps
pt_BR: Comentário da versão - Gramps

en: Version description
pt_BR: Descrição da versão

en: Family Trees - Gramps
pt_BR: Árvores genealógicas - Gramps

en: _Close Window
pt_BR: Fe_char janela

en: _Load Family Tree
pt_BR: _Carregar árvore genealógica

en: _New
pt_BR: _Nova

en: _Info
pt_BR: _Informações

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Con_vert
pt_BR: Con_verter

en: Re_pair
pt_BR: Re_parar

en: Do not show this dialog again
pt_BR: Não mostrar este diálogo novamente

en: _Remove Object
pt_BR: _Remover objeto

en: Remove object and all references to it from the database
pt_BR: Remove o objeto e todas as referências a ele da base de dados

en: _Keep Reference
pt_BR: _Manter referência

en: Keep reference to the missing file
pt_BR: Mantém a referência ao arquivo que está faltando

en: _Select File
pt_BR: _Selecionar arquivo

en: Select replacement for the missing file
pt_BR: Seleciona o substituto para o arquivo que está faltando

en: _Use this selection for all missing media files
pt_BR: _Usar esta seleção para todos os arquivos de mídia que estão faltando

en: If you check this button, all the missing media files will be automatically treated according to the currently selected option. No further dialogs will be presented for any missing media files.
pt_BR: Se você clicar neste botão, todos os arquivos de mídia que estão faltando serão automaticamente tratados de acordo com a opção já selecionada. Nenhum outro diálogo será apresentado para arquivos de mídia que não estão presentes.

en: Cancel the rest of the operations
pt_BR: Cancelar o resto das operações

en: _No
pt_BR: _Não

en: Do not apply the operation to this item
pt_BR: Não aplique a operação neste item

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: Apply the operation to this item
pt_BR: Aplique a operação neste item

en: _Use this answer for the rest of the items
pt_BR: _Utilizar esta resposta para o resto dos itens

en: If you check this button, your next answer will apply to the rest of the selected items
pt_BR: Se você selecionar este botão, a sua próxima resposta será aplicada ao resto dos itens selecionados

en: label
pt_BR: rótulo

en: Close _without saving
pt_BR: Fechar _sem salvar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Do not ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

en: Gramps Warnings
pt_BR: Avisos do Gramps

en: Accept changes and close window
pt_BR: Aceita as alterações e fecha a janela

en: _Date:
pt_BR: _Data:

en: St_reet:
pt_BR: _Rua:

en: C_ity:
pt_BR: C_idade:

en: The town or city of the address
pt_BR: A cidade do endereço

en: _State/County:
pt_BR: _Estado/Condado:

en: _ZIP/Postal code:
pt_BR: _CEP/Código postal:

en: Postal code
pt_BR: Código postal

en: Cou_ntry:
pt_BR: P_aís:

en: Phon_e:
pt_BR: T_elefone:

en: Phone number linked to the address.
pt_BR: Número do telefone vinculado ao endereço.

en: The state or county of the address in case a mail address must contain this.
pt_BR: O estado ou país do endereço, na situação em que é necessário para endereço postal.

en: Country of the address
pt_BR: País do endereço

en: Mail address. 
    
    Note: Use Residence Event for genealogical address data.
pt_BR: Endereço de e-mail. 
    
    Observação: Use evento residencial para dados de endereço genealógico.

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Invoke date editor
pt_BR: Carrega o editor de datas

en: Date at which the address is valid.
pt_BR: Data em que o endereço é válido.

en: _Locality:
pt_BR: _Bairro:

en: The locality of the address
pt_BR: O bairro do endereço

en: _Attribute:
pt_BR: _Atributo:

en: _Value:
pt_BR: _Valor:

en: The value of the attribute. Eg. 1.8, Sunny, or Blue eyes.
pt_BR: O valor do atributo. Por exemplo: 1,8, ensolarado ou olhos azuis.

en: The name of an attribute you want to use. For example: Height (for a person), Weather on this Day (for an event), ... 
    Use this to store snippets of information you collect and want to correctly link to sources. Attributes can be used for people, families, events and media.
     
    Note: several predefined attributes refer to values present in the GEDCOM standard.
pt_BR: O nome de um atributo que você deseja usar. Por exemplo: Altura (para uma pessoa), Clima do dia (para um evento), ... 
    Use isto para armazenar trechos de informações que você conseguiu e quer vincular corretamente às fontes de referência. Os atributos podem ser usados para pessoas, famílias, eventos e objetos de mídia.
     
    Observação: Diversos atributos predefinidos se referem aos atuais valores padrão do GEDCOM.

en: Relationship to _Mother:
pt_BR: Parentesco com a mãe:

en: Relationship to _Father:
pt_BR: Parentesco com o pai:

en: Name Child:
pt_BR: Nome do filho(a):

en: Open person editor of this child
pt_BR: Abrir o editor de pessoas para este filho(a)

en: Edition
pt_BR: Edição

en: Specific location within the information referenced. For a published work, this could include the volume of a multi-volume work and the page number(s). For a periodical, it could include volume, issue, and page numbers. For a newspaper, it could include a column number and page number. For an unpublished source, this could be a sheet number, page number, frame number, etc. A census record might have a line number or dwelling and family numbers in addition to the page number.
pt_BR: Local específico dentro das informações referenciadas. Para uma obra publicada, isto poderia incluir o volume de uma obra multi-volume e o número de páginas. Para um periódico, ele poderia incluir o volume, a emissão e os números de página. Para um jornal, ele poderia incluir um número de coluna e número da página. Para uma fonte sem publicação, esta poderia ser um número de folha, número de página, número do quadro, etc. Um registro do censo pode ter um número de linha ou residência e números de família, além do número da página.

en: _Volume/Page:
pt_BR: _Volume/Página:

en: Con_fidence:
pt_BR: Con_fiança:

en: The date of the entry in the source you are referencing, e.g. the date a house was visited during a census, or the date an entry was made in a birth log/registry.
pt_BR: A data do item da fonte que você está criando referência. Por exemplo, a data que uma casa foi visitada durante um censo ou um item feito no registro de nascimento.

en: Conveys the submitter's quantitative evaluation of the credibility of a piece of information, based upon its supporting evidence. It is not intended to eliminate the receiver's need to evaluate the evidence for themselves.
    -Very Low =Unreliable evidence or estimated data.
    -Low =Questionable reliability of evidence (interviews, census, oral genealogies, or potential for bias for example, an autobiography).
    -High =Secondary evidence, data officially recorded sometime after event.
    -Very High =Direct and primary evidence used, or by dominance of the evidence.
pt_BR: Transmite avaliação quantitativa pelo emissor da credibilidade de uma informação com base nas evidências. Não pretende eliminar a necessidade do receptor avaliar as evidências por si mesmo.
    Muito baixa =Evidências não confiáveis ​​ou dados estimados.
    Baixa =Confiabilidade questionável das evidências (entrevistas, censo, genealogias oral ou potencial de tendências, por exemplo, uma autobiografia).
    Alta =Evidência secundária, os dados registrados oficialmente em algum momento após o evento.
    Muito alta =Evidências diretas e primárias usadas ou pela dominância da evidência.

en: _ID:
pt_BR: _Id:

en: A unique ID to identify the citation
pt_BR: Um Id único para identificar a citação

en: Tags:
pt_BR: Etiquetas:

en: Calenda_r:
pt_BR: Calendá_rio:

en: Dua_l dated
pt_BR: Data dup_la

en: Old Style/New Style
pt_BR: Estilo antigo/Estilo novo

en: Ne_w year begins:
pt_BR: O no_vo ano inicia:

en: Month-Day of first day of new year (e.g., "1-1", "3-1", "3-25")
pt_BR: Dia-Mês do primeiro dia do ano novo (ex.: "1-1", "3-1", "3-25")

en: Q_uality
pt_BR: Q_ualidade

en: _Type
pt_BR: _Tipo

en: _Day
pt_BR: _Dia

en: _Month
pt_BR: _Mês

en: _Year
pt_BR: _Ano

en: Second date
pt_BR: Segunda data

en: D_ay
pt_BR: Di_a

en: Mo_nth
pt_BR: Mê_s

en: Y_ear
pt_BR: A_no

en: Te_xt comment:
pt_BR: Comentário te_xto:

en: Close window without changes
pt_BR: Fechar a janela sem alterações

en: _Event type:
pt_BR: _Tipo de evento:

en: Show Date Editor
pt_BR: Mostrar o editor de datas

en: De_scription:
pt_BR: De_scrição:

en: Description of the event. Leave empty if you want to autogenerate this with the tool 'Extract Event Description'.
pt_BR: Descrição do evento. Deixe em branco se você deseja que a ferramenta 'Extrair descrição do evento' gere uma descrição automaticamente.

en: _Place:
pt_BR: _Lugar:

en: Selector
pt_BR: Seletor

en: What type of event this is. Eg 'Burial', 'Graduation', ... .
pt_BR: Qual o tipo de evento. Por exemplo, 'Sepultamento', 'Graduação', ...

en: Date of the event. This can be an exact date, a range (from ... to, between, ...), or an inexact date (about, ...).
pt_BR: Data do evento. Pode ser uma data exata, um intervalo (de ... até, entre, ...), ou uma data inexata (aproximadamente, ...).

en: A unique ID to identify the event
pt_BR: Um Id único para identificação do evento

en: Reference information
pt_BR: Informações de referência

en: _Role:
pt_BR: _Papel:

en: <b>Note:</b> Any changes in the shared event information will be reflected in the event itself, for all participants in the event.
pt_BR: <b>Observação:</b> Quaisquer alterações nas informações de um evento compartilhado serão refletidas no próprio evento e afetarão todos os participantes.

en: Shared information
pt_BR: Informações compartilhadas

en: Abandon changes and close window
pt_BR: Abandona as alterações e fecha a janela

en: Birth:
pt_BR: Nascimento:

en: Death:
pt_BR: Falecimento:

en: Father/partner1
pt_BR: Pai/parceiro1

en: Mother/partner2
pt_BR: Mãe/parceiro2

en: Indicates if the record is private
pt_BR: Indica se o registro é privado

en: Relationship Information
pt_BR: Informações de Parentesco

en: A unique ID for the family
pt_BR: Um Id único para a família

en: _Type:
pt_BR: _Tipo:

en: The relationship type, eg 'Married' or 'Unmarried'. Use Events for more details.
pt_BR: O tipo de parentesco. Por exemplo, 'Casado' ou 'Solteiro'. Use Eventos para mais detalhes.

en: _Tags:
pt_BR: _Etiquetas:

en: Edit the tag list
pt_BR: Editar a lista de etiquetas

en: Ordinance:
pt_BR: Ordenação:

en: LDS _Temple:
pt_BR: _Templo SUD:

en: _Family:
pt_BR: _Família:

en: Select Family
pt_BR: Selecionar família

en: Gramps item:
pt_BR: Item do Gramps:

en: Internet Address:
pt_BR: Endereço de Internet:

en: _Link Type:
pt_BR: Tipo de _vínculo:

en: The town or city where the place is.
pt_BR: A cidade onde está localizado.

en: S_treet:
pt_BR: _Rua:

en: Ch_urch parish:
pt_BR: _Paróquia:

en: Lowest clergical division of this place. Typically used for church sources that only mention the parish.
pt_BR: Menor divisão clerical deste lugar. Normalmente utilizados para fontes de referência de igrejas que só mencionam a paróquia.

en: Co_unty:
pt_BR: Co_ndado:

en: Third level of place division. Eg., in the USA a county.
pt_BR: O terceiro nível da divisão do lugar. Por exemplo, um condado nos EUA.

en: _State:
pt_BR: _Estado:

en: Second level of place division, eg., in the USA a state, in Germany a Bundesland.
pt_BR: Segundo nível de divisão do lugar. Por exemplo, um Estado nos EUA.

en: The country where the place is.
pt_BR: O país onde está localizado.

en: Lowest level of a place division: eg the street name.
pt_BR: Nível mais baixo da divisão de um lugar: Por exemplo, nome da rua.

en: A district within, or a settlement near to, a town or city.
pt_BR: Dentro de um distrito ou perto de um povoado, uma vila ou cidade.

en: _Path:
pt_BR: _Localização:

en: Image preview
pt_BR: Visualização da imagem

en: Path of the media object on your computer.
    Gramps does not store the media internally, it only stores the path! Set the 'Relative Path' in the Preferences to avoid retyping the common base directory where all your media is stored. The 'Media Manager' tool can help managing paths of a collection of media objects.
pt_BR: Localização do objeto de mídia em seu computador.
    O Grampos não armazena os objetos de mídia internamente, mas apenas a localização. Defina a 'Localização relativa' nas Preferências para evitar a digitação repetida de uma pasta base, onde todos os seus objetos de mídia são armazenados. A ferramenta "Gerenciador de mídia" pode ajudar no gerenciamento de localizações de uma coleção de objetos de mídia.

en: Descriptive title for this media object.
pt_BR: Um título para descrever o objeto de mídia.

en: Open File Browser to select a media file on your computer.
pt_BR: Abrir o gerenciador de arquivos para selecionar um objeto de mídia no seu computador.

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: A unique ID to identify the Media object.
pt_BR: Um Id único para identificar o objeto de mídia.

en: A date associated with the media, eg., for a picture the date it is taken.
pt_BR: Uma data associada com o objeto de mídia. Por exemplo: A data em que a foto foi tirada.

en: _Corner 2:  X
pt_BR: _Canto 2:  X

en: If media is an image, select the specific part of the image you want to reference.
    You can use the mouse on the picture to select a region, or use these spinbuttons to set the top left, and bottom right corner of the referenced region. Point (0,0) is the top left corner of the picture, and (100,100) the bottom right corner.
pt_BR: Se o objeto de mídia for uma imagem, selecione a parte específica que você deseja utilizar.
    Você pode usar o mouse na imagem para selecionar a região ou usar os campos para definir a região da imagem a ser utilizada. O ponto (0,0) é o canto superior esquerdo e (100,100) o canto inferior direito da imagem.

en: Referenced region of the image media object.
    Select a region with clicking and holding the mouse button on the top left corner of the region you want, dragging the mouse to the bottom right corner of the region, and then releasing the mouse button.
pt_BR: Região de referência do objeto de mídia.
    Selecione a região clicando e arrastando o botão do mouse no canto superior esquerdo da região da imagem que você deseja selecionar e arraste o mouse para o canto inferior esquerdo, soltando o botão do mouse em seguida.

en: _Corner 1:  X
pt_BR: _Canto 1:  X

en: If media is an image, select the specific part of the image you want to reference.
    You can use the mouse on the picture to select a region, or use these spinbuttons to set the top left, and bottom right corner of the referenced region. Point (0,0) is the top left corner of the picture, and (100,100) the bottom right corner.
pt_BR: Se o objeto de mídia for uma imagem, selecione a parte específica que você deseja utilizar.
    Você pode usar o mouse na imagem para selecionar a região ou usar os campos para definir a região da imagem a ser utilizada. O ponto (0,0) é o canto superior esquerdo e (100,100) o canto inferior direito da imagem.

en: <b>Note:</b> Any changes in the shared media object information will be reflected in the media object itself.
pt_BR: <b>Observação:</b> Quaisquer alterações nas informações de um objeto de mídia compartilhado serão refletidas no próprio objeto de mídia.

en: Double click image to view in an external viewer
pt_BR: Clique duplo na imagem para vê-la em um visualizador externo

en: Type of media object as indicated by the computer, eg Image, Video, ...
pt_BR: Tipo de objeto de mídia como indicado pelo computador. Por exemplo: imagem, vídeo, ...

en: Select a file
pt_BR: Selecione um arquivo

en: Shared Information
pt_BR: Informações Compartilhadas

en: An identification of what type of Name this is, eg. Birth Name, Married Name.
pt_BR: Uma identificação de qual tipo de nome é, por exemplo, Nome de nascimento, Nome de casado(a).

en: _Given:
pt_BR: _Nome:

en: T_itle:
pt_BR: _Título:

en: Suffi_x:
pt_BR: Sufi_xo:

en: C_all Name:
pt_BR: Voc_ativo:

en: The person's given names
pt_BR: O nome próprio da pessoa

en: _Nick Name:
pt_BR: _Apelido:

en: Part of the Given name that is the normally used name. If background is red, call name is not part of Given name and will not be printed underlined in some reports.
pt_BR: Parte do nome próprio que normalmente é usado. Se o fundo estiver em vermelho, o vocativo não é parte do nome próprio e não aparecerá sublinhado em alguns relatórios.

en: A title used to refer to the person, such as 'Dr.' or 'Rev.'
pt_BR: Um título usado para se referir à pessoa, tais como 'Dr.' ou 'Rev.'

en: An optional suffix to the name, such as "Jr." or "III"
pt_BR: Um sufixo opcional para o nome, tais como "Jr." ou "III"

en: A descriptive name given in place of or in addition to the official given name.
pt_BR: Uma descrição do nome fornecido no lugar ou em adição ao nome próprio oficial.

en: Given Name(s)
pt_BR: Nome(s) próprio(s)

en: _Family Nick Name:
pt_BR: Apelido do nome de _família:

en: A non official name given to a family to distinguish them of people with the same family name. Often referred to as eg. Farm name.
pt_BR: Um nome não oficial para uma família, que possa distingui-la das pessoas como o mesmo nome de família. Frequentemente referida como, por exemplo, o nome da fazenda.

en: Family Names
pt_BR: Nomes de família

en: G_roup as:
pt_BR: Ag_rupa como:

en: _Sort as:
pt_BR: _Ordenar por:

en: _Display as:
pt_BR: _Exibir como:

en: People are displayed according to the name format given in the Preferences (the default).
    Here you can make sure this person is displayed according to a custom name format (extra formats can be set in the Preferences).
pt_BR: As pessoas são exibidas de acordo com o formato nome indicado nas Preferências (o padrão).
    Aqui você pode certificar-se que esta pessoa é exibida de acordo com um formato de nome personalizado (formatos adicionais podem ser definidos nas Preferências).

en: Dat_e:
pt_BR: Dat_a:

en: People are sorted according to the name format given in the Preferences (the default).
    Here you can make sure this person is sorted according to a custom name format (extra formats can be set in the Preferences).
pt_BR: As pessoas são ordenadas de acordo com o formato nome indicado nas Preferências (o padrão).
    Aqui você pode certificar-se que esta pessoa é ordenada de acordo com um formato de nome personalizado (formatos adicionais podem ser definidos nas Preferências).

en: The Person Tree view groups people under the primary surname. You can override this by setting here a group value. 
    You will be asked if you want to group this person only, or all people with this specific primary surname.
pt_BR: A árvore de pessoas agrupa pelo sobrenome principal. Você pode substituir essa configuração definindo um valor de grupo.
    Você será questionado se deseja agrupar essa pessoa apenas ou todas as pessoas com este específico sobrenome principal.

en: O_verride
pt_BR: _Sobrescrever

en: A Date associated with this name. Eg. for a Married Name, date the name is first used or marriage date.
pt_BR: Uma data associada a este nome. Por exemplo, um nome de casada(o), a data que o nome é usado pela primeira vez ou a data de casamento.

en: Styled Text Editor
pt_BR: Editor de texto com estilo

en: A type to classify the note.
pt_BR: Um tipo para classificação da anotação.

en: A unique ID to identify the note.
pt_BR: Um Id único para identificar a anotação.

en: _Preformatted
pt_BR: _Pré-formatado

en: When active the whitespace in your note will be respected in reports. Use this to add formatting layout with spaces, eg a table. 
    When not checked, notes are automatically cleaned in the reports, which will improve the report layout.
    Use monospace font to keep preformatting.
pt_BR: Quando estiver ativado, o espaço em branco na sua anotação será respeitado nos relatórios. Use isto para adicionar formatação de leiaute com espaços, p. ex. uma tabela. 
    Quanto não estiver marcado, as anotações são automaticamente limpas nos relatórios, o que irá melhorar o leiaute do relatório. 
    Use fonte monoespaçada para manter formatação predefinida.

en: C_all:
pt_BR: Voc_ativo:

en: _Nick:
pt_BR: _Apelido:

en: Click on a table cell to edit.
pt_BR: Clique na célula da tabela para editá-la.

en: Use Multiple Surnames
    Indicate that the surname consists of different parts. Every surname has its own prefix and a possible connector to the next surname. Eg., the surname Ramón y Cajal can be stored as Ramón, which is inherited from the father, the connector y, and Cajal, which is inherited from the mother.
pt_BR: Usar vários sobrenomes
    Indica que o sobrenome é composto de diferentes partes. Cada sobrenome tem o seu próprio prefixo e um possível conector com o próximo sobrenome. Por exemplo, o sobrenome Souza e Silva podem ser armazenado como Souza (herdado do pai), o conector 'e', e Silva (herdado da mãe).

en: Set person as private data
pt_BR: Definir pessoa como dados privados

en: _Surname:
pt_BR: _Sobrenome:

en: An optional prefix for the family that is not used in sorting, such as "de" or "van".
pt_BR: Um prefixo opcional para a família que não é usado no processo de ordenação, tais como "de" ou "van".

en: Part of a person's name indicating the family to which the person belongs
pt_BR: Parte do nome de uma pessoa que indica a família de origem da pessoa

en: Go to Name Editor to add more information about this name
pt_BR: Ir para o editor de nomes para adicionar mais informações sobre este nome

en: O_rigin:
pt_BR: O_rigem:

en: The origin of this family name for this family, eg 'Inherited' or 'Patronymic'.
pt_BR: A origem deste nome de família para esta família. Por exemplo: 'Herdado' ou 'Patronímico'.

en: G_ender:
pt_BR: S_exo:

en: A unique ID for the person.
pt_BR: Um Id único para a pessoa.

en: Preferred Name
pt_BR: Nome preferencial

en: _Person:
pt_BR: _Pessoa:

en: _Association:
pt_BR: _Associação:

en: Description of the association, eg. Godfather, Friend, ...
    
    Note: Use Events instead for relations connected to specific time frames or occasions. Events can be shared between people, each indicating their role in the event.
pt_BR: Descrição da associação. Por exemplo: Padrinho, amigo, ...
    
    Observação: Usar eventos em vez de relacionamento conectado a períodos de tempo específicos ou ocasiões. Os eventos poder ser compartilhados entre pessoas, cada uma indicando sua participação no evento.

en: Use the select button to choose a person that has an association to the edited person.
pt_BR: Usar o botão de seleção para escolher uma pessoa que possui uma associação com a pessoa editada.

en: Select a person that has an association to the edited person.
pt_BR: Selecionar uma pessoa que possui uma associação com a pessoa editada.

en: Either use the two fields below to enter coordinates (latitude and longitude),
pt_BR: Use os dois campos abaixo para inserir coordenadas (latitude e longitude),

en: Full title of this place.
pt_BR: Título completo deste lugar.

en: Latitude (position above the Equator) of the place in decimal or degree notation. 
    Eg, valid values are 12.0154, 50°52′21.92″N, N50°52′21.92″ or 50:52:21.92
    You can set these values via the Geography View by searching the place, or via a map service in the place view.
pt_BR: A latitude (posição acima do Equador) de um lugar em notação decimal ou em graus. 
    Exemplo de valores válidos são: 12.0154, 50°52′21.92″N, N50°52′21.92″ ou 50:52:21.92
    Você pode definir estes valores através de pesquisa do lugar na opção Geografia ou por meio de um serviço de mapas na opção Lugares.

en: Longitude (position relative to the Prime, or Greenwich, Meridian) of the place in decimal or degree notation. 
    Eg, valid values are -124.3647, 124°52′21.92″E, E124°52′21.92″ or 124:52:21.92
    You can set these values via the Geography View by searching the place, or via a map service in the place view.
pt_BR: A longitude (posição relativa ao Meridiano de Greenwich ou 'Prime') de um lugar em notação decimal ou em graus. 
    Exemplo de valores válidos são: -124.3647, 124°52′21.92″E, E124°52′21.92″ ou 124:52:21.92
    Você pode definir estes valores através de pesquisa do lugar na opção Geografia ou por meio de um serviço de mapas na opção Lugares.

en: or use copy/paste from your favorite map provider (format : latitude,longitude) in the following field:
pt_BR: ou copie e cole a partir do seu fornecedor de mapas favorito (formato: latitude,longitude) no campo a seguir:

en: Field used to paste info from a web page like google, openstreetmap, ...
pt_BR: Campo usado para colar informações de uma página da web como o Google, Openstreetmap,...

en: A unique ID to identify the place
pt_BR: Um Id único para identificar o lugar

en: Code associated with this place. Eg Country Code or Postal Code.
pt_BR: Código associado com este lugar. Por exemplo, código de país ou código postal.

en: What type of place this is. Eg 'Country', 'City', ... .
pt_BR: Que tipo de lugar é este. Por exemplo, 'País', 'Cidade', ... .

en: The name of this place.
pt_BR: O nome deste lugar.

en: Invoke place name editor.
pt_BR: Carregar o editor de nome de lugar.

en: Levels:
pt_BR: Níveis:

en: Street format:
pt_BR: Formato da rua:

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Reverse display order
pt_BR: Inverter ordem de apresentação

en: Number Street
pt_BR: Número da rua

en: Street Number
pt_BR: Rua número

en: Date range in which the name is valid.
pt_BR: Faixa de datas na qual o nome é válido.

en: The name of the place.
pt_BR: O nome do lugar.

en: Language in which the name is written. Valid values are two character ISO codes. For example:  en, fr, de, nl ...
pt_BR: Idioma em que o nome está escrito. Os valores válidos são códigos ISO de dois caracteres. Por exemplo: en, fr, de, nl ...

en: <b>Note:</b> Any changes in the enclosing place information will be reflected in the place itself, for places that it encloses.
pt_BR: <b>Observação:</b> Quaisquer alterações nas informações do lugar que engloba será refletido no próprio lugar, para os lugares que ele engloba.

en: _Media Type:
pt_BR: _Tipo de mídia:

en: Call n_umber:
pt_BR: _Vocativo:

en: On what type of media this source is available in the repository.
pt_BR: Em qual tipo de mídia esta fonte está disponível no repositório.

en: Id number of the source in the repository.
pt_BR: Número Id da fonte no repositório.

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: Name of the repository (where sources are stored).
pt_BR: Nome do repositório (onde as fontes de referência são armazenadas).

en: <b>Note:</b> Any changes in the shared repository information will be reflected in the repository itself, for all items that reference the repository.
pt_BR: <b>Observação:</b> Quaisquer alterações na informação do repositório compartilhado serão refletidas no próprio repositório, para todos os itens que tenham referência a ele.

en: A unique ID to identify the repository.
pt_BR: Um Id único para identificar o repositório.

en: Type of repository, eg., 'Library', 'Album', ...
pt_BR: Tipo de repositório. Por exemplo, 'Biblioteca', 'Álbum', ...

en: _Author:
pt_BR: _Autor:

en: Title of the source.
pt_BR: Título da fonte.

en: Authors of the source.
pt_BR: Autores da fonte.

en: _Pub. info.:
pt_BR: _Inf. publicação:

en: Publication Information, such as city and year of publication, name of publisher, ...
pt_BR: Informações de publicação, tais como a cidade e o ano da publicação, nome da editora, ...

en: Provide a short title used for sorting, filing, and retrieving source records.
pt_BR: Fornece um título curto que é usado para ordenação, arquivamento e recuperação de registros de fontes de referência.

en: A_bbreviation:
pt_BR: A_breviação:

en: A unique ID to identify the source
pt_BR: Um Id único para identificar a fonte

en: _Web address:
pt_BR: _Endereço web:

en: _Description:
pt_BR: _Descrição:

en: Type of internet address, eg. E-mail, Web Page, ...
pt_BR: Tipo de endereço de Internet. Por exemplo, e-mail, página web, ...

en: The internet address as needed to navigate to it, eg. http://gramps-project.org
pt_BR: O endereço de Internet no formato de navegação. Por exemplo, http://gramps-project.org

en: Open the web address in the default browser.
pt_BR: Abrir o endereço de Internet no navegador padrão.

en: A descriptive caption of the Internet location you are storing.
pt_BR: Uma legenda descritiva do lugar da Internet onde você está armazenando.

en: Drag to move; click to detach
pt_BR: Arraste para mover; clique para destacar da área de visualização

en: Config
pt_BR: Configurar

en: Detach
pt_BR: Desanexar

en: Click to expand/collapse
pt_BR: Clique para expandir/recolher

en: Click to delete gramplet from view
pt_BR: Clique para excluir o gramplet da área de visualização

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Select the citation that will provide the
    primary data for the merged citation.
pt_BR: Selecione a citação que proverá os dados
    primários para a pessoa mesclada.

en: Source 1
pt_BR: Fonte 1

en: Source 2
pt_BR: Fonte 2

en: Gramps ID:
pt_BR: Id Gramps:

en: Notes, media objects and data-items of both citations will be combined.
pt_BR: Anotações, objetos de mídia e itens de dados de ambas as citações serão combinados.

en: Detailed Selection
pt_BR: Seleção detalhada

en: Merge and _edit
pt_BR: Mesclar e _editar

en: _Merge and close
pt_BR: _Mesclar e fechar

note: name, click?, width, toggle
en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select the person that will provide the primary data for the merged person.
pt_BR: Selecione a pessoa que proverá os dados primários para a pessoa mesclada.

en: Title selection
pt_BR: Seleção de título

en: Place 1
pt_BR: Lugar 1

en: Place 2
pt_BR: Lugar 2

en: Select the event that will provide the
    primary data for the merged event.
pt_BR: Selecione o evento que proverá os dados
    primários para o evento mesclado.

en: Event 1
pt_BR: Evento 1

en: Event 2
pt_BR: Evento 2

en: Attributes, notes, sources and media objects of both events will be combined.
pt_BR: Atributos, anotações, fontes de referência e objetos de mídia de ambos os eventos serão combinados.

en: Select the family that will provide the
    primary data for the merged family.
pt_BR: Selecione a família que proverá os dados
    primários para a família mesclada.

en: Father:
pt_BR: Pai:

en: Mother:
pt_BR: Mãe:

en: Relationship:
pt_BR: Parentesco:

en: Family 1
pt_BR: Família 1

en: Family 2
pt_BR: Família 2

en: Events, lds_ord, media objects, attributes, notes, sources and tags of both families will be combined.
pt_BR: Eventos, ordenações SUD, objetos de mídia, atributos, anotaçõe, fontes de referência e etiquetas de ambas as famílias serão combinadas.

en: Select the object that will provide the
    primary data for the merged object.
pt_BR: Selecione o objeto que proverá os dados
    primários para o objeto mesclado.

en: Object 1
pt_BR: Objeto 1

en: Object 2
pt_BR: Objeto 2

en: Attributes, sources, notes and tags of both objects will be combined.
pt_BR: Atributos, fontes de referência, anotações e etiquetas de ambos os objetos serão combinados.

en: Select the note that will provide the
    primary data for the merged note.
pt_BR: Selecione a anotação que fornecerá os dados
    primários para a anotação mesclada.

en: Note 1
pt_BR: Anotação 1

en: Note 2
pt_BR: Anotação 2

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Select the person that will provide the
    primary data for the merged person.
pt_BR: Selecione a pessoa que proverá os dados
    primários para a pessoa mesclada.

en: Person 1
pt_BR: Pessoa 1

en: Person 2
pt_BR: Pessoa 2

en: Gender:
pt_BR: Sexo:

en: Events, media objects, addresses, attributes, urls, notes, sources and tags of both persons will be combined.
pt_BR: Eventos, objetos de mídia, endereços, atributos, URLs, anotações, fontes de referência e etiquetas de ambas as pessoas serão combinados.

en: Context Information
pt_BR: Informação de contexto

en: Select the place that will provide the
    primary data for the merged place.
pt_BR: Selecione o lugar que proverá os dados
    primários para o lugar mesclado.

en: Alternative names, sources, urls, media objects and notes of both places will be combined.
pt_BR: Nomes, fontes, urls, objetos de mídia e anotações alternativas de ambos os lugares serão combinados.

en: Select the repository that will provide the
    primary data for the merged repository.
pt_BR: Selecione o repositório que proverá os dados
    primários para o repositório mesclado.

en: Repository 1
pt_BR: Repositório 1

en: Repository 2
pt_BR: Repositório 2

en: Addresses, urls and notes of both repositories will be combined.
pt_BR: Endereços, URLs e anotações de ambos os repositórios serão combinados.

en: Select the source that will provide the
    primary data for the merged source.
pt_BR: Selecione a fonte que proverá os dados
    primários para a fonte mesclada.

en: Notes, media objects, data-items and repository references of both sources will be combined.
pt_BR: Anotações, objetos de mídia, itens de dados e repositórios de referência de ambas as fontes de referência serão combinados.

en: Paper Settings
pt_BR: Opções de papel

en: Paper format
pt_BR: Formato do papel

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: _Width:
pt_BR: _Largura:

en: _Height:
pt_BR: _Altura:

en: Orientation:
pt_BR: Orientação:

en: Margins
pt_BR: Margens

en: _Left:
pt_BR: _Esquerda:

en: _Right:
pt_BR: _Direita:

en: _Top:
pt_BR: _Superior:

en: _Bottom:
pt_BR: _Inferior:

en: Metric
pt_BR: Métrico

en: Perform selected action
pt_BR: Executar a ação selecionada

en: Run
pt_BR: Executar

en: Select a report from those available on the left.
pt_BR: Selecione um relatório a partir dos disponíveis à esquerda.

en: Author's email:
pt_BR: E-mail do autor:

en: Parent relationships
pt_BR: Parentescos dos pais

en: Arrow top
pt_BR: Seta para cima

en: Move parent up
pt_BR: Mover os pais para cima

en: Arrow bottom
pt_BR: Seta para baixo

en: Move parent down
pt_BR: Mover os pais para baixo

en: Family relationships
pt_BR: Parentescos de família

en: Move family up
pt_BR: Mover a família para cima

en: Move family down
pt_BR: Mover a família para baixo

en: Add a new filter
pt_BR: Adicionar um novo filtro

en: Edit the selected filter
pt_BR: Editar o filtro selecionado

en: Clone the selected filter
pt_BR: Clonar o filtro selecionado

en: Test the selected filter
pt_BR: Testar o filtro selecionado

en: Delete the selected filter
pt_BR: Excluir o filtro selecionado

en: Note: changes take effect only after this window is closed
pt_BR: Observação: as modificações somente terão efeito após o fechamento desta janela

en: All rules must apply
pt_BR: Todas as regras devem ser aplicadas

en: At least one rule must apply
pt_BR: Pelo menos uma regra deve ser aplicada

en: Exactly one rule must apply
pt_BR: Exatamente uma regra deve ser aplicada

en: Add another rule to the filter
pt_BR: Adicionar outra regra ao filtro

en: Edit the selected rule
pt_BR: Editar a regra selecionada

en: Delete the selected rule
pt_BR: Excluir a regra selecionada

en: Options
pt_BR: Opções

en: Rule list
pt_BR: Lista de regras

en: Definition
pt_BR: Definição

en: Co_mment:
pt_BR: Co_mentário:

en: Return values that do no_t match the filter rules
pt_BR: Re_tornar valores que não coincidem com as regras de filtragem

en: Selected Rule
pt_BR: Regra Selecionada

en: Style sheet n_ame:
pt_BR: N_ome da folha de estilo:

en: Style name
pt_BR: Nome do estilo

en: Type face
pt_BR: Tipo de fonte

en: _Roman (Times, serif)
pt_BR: _Romano (Times, serifa)

en: _Swiss (Arial, Helvetica, sans-serif)
pt_BR: _Suíço (Arial, Helvética, sem-serifa)

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: point size|pt
pt_BR: pt

en: _Bold
pt_BR: _Negrito

en: _Italic
pt_BR: _Itálico

en: _Underline
pt_BR: _Sublinhado

en: Font options
pt_BR: Opções de fonte

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Background color
pt_BR: Cor do plano de fundo

en: First li_ne:
pt_BR: Primeira li_nha:

en: R_ight:
pt_BR: D_ireita:

en: L_eft:
pt_BR: _Esquerda:

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Abo_ve:
pt_BR: Aci_ma:

en: Belo_w:
pt_BR: Abai_xo:

en: Borders
pt_BR: Bordas

en: _Padding:
pt_BR: Preen_chimento:

en: Indentation
pt_BR: Distância das margens

en: _Left
pt_BR: _Esquerda

en: _Right
pt_BR: _Direita

en: J_ustify
pt_BR: J_ustificado

en: Cen_ter
pt_BR: Cen_tro

en: Le_ft
pt_BR: E_squerda

en: Righ_t
pt_BR: Direi_ta

en: _Top
pt_BR: _Superior

en: _Bottom
pt_BR: _Inferior

en: Paragraph options
pt_BR: Opções de parágrafo

en: Width
pt_BR: Largura

en: Column widths
pt_BR: Largura das colunas

en: Table options
pt_BR: Opções de tabela

en: Padding:
pt_BR: Preenchimento:

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Cell options
pt_BR: Opções de célula

en: Line
pt_BR: Linha

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Line:
pt_BR: Linha:

en: Fill:
pt_BR: Preencher:

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Spacing:
pt_BR: Espaçamento:

en: Draw shadow
pt_BR: Desenhar sombra

en: Draw options
pt_BR: Opções de desenho

en: Add a new style
pt_BR: Adicionar um novo estilo

en: Edit the selected style
pt_BR: Editar o estilo selecionado

en: Delete the selected style
pt_BR: Excluir o estilo selecionado

en: _Display on startup
pt_BR: _Exibir ao iniciar

en: _Forward
pt_BR: _Avançar

en: Install Selected _Addons
pt_BR: Inst_alar as extensões selecionadas

en: Available Gramps Updates for Addons
pt_BR: Existem atualizações disponíveis para as extensões do Gramps

en: Gramps comes with a core set of plugins which provide all of the necessary features. However, you can extend this functionality with additional Addons. These addons provide reports, listings, views, gramplets, and more. Here you can select among the available extra addons, they will be retrieved from the internet off of the Gramps website, and installed locally on your computer. If you close this dialog now, you can install addons later from the menu under Edit -> Preferences.
pt_BR: O Gramps vem com um conjunto básico de plugins que oferecem todos os recursos necessários. No entanto, você pode ampliar essas funcionalidades com extensões adicionais. Essas extensões fornecem relatórios, listagens, visualizações, gramplets, e muito mais. Aqui você pode selecionar entre as extensões adicionais disponíveis, que elas serão baixadas a partir da Internet fora do site do Gramps e instaladas localmente em seu computador. Se você fechar esta janela agora, você pode instalar extensões posteriormente no menu Editar -> Preferências.

en: _Select All
pt_BR: _Selecionar tudo

en: Select _None
pt_BR: Se_m seleção

en: Books...
pt_BR: Livros...

en: Clip_board
pt_BR: Área de _transferência

en: Configure the active view
pt_BR: Configura a visualização ativa

en: Connect to a recent database
pt_BR: Conectar a uma base de dados recente

en: F_ull Screen
pt_BR: Tela _cheia

en: Gramps _Home Page
pt_BR: _Página web do Gramps

en: Gramps _Mailing Lists
pt_BR: Listas de _discussão do Gramps

en: Make Backup...
pt_BR: Fazer cópia de segurança...

en: Manage databases
pt_BR: Gerenciar bancos de dados

en: Open _Recent
pt_BR: Abrir _recente

en: Open the Clipboard dialog
pt_BR: Abre o diálogo da área de transferência

en: Open the reports dialog
pt_BR: Abre o diálogo de relatórios

en: Open the tools dialog
pt_BR: Abre o diálogo de ferramentas

en: Tip of the Day
pt_BR: Dica do dia

en: Undo History
pt_BR: Histórico de desfazimentos

en: _Abandon Changes and Quit
pt_BR: _Abandonar alterações e sair

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Bookmarks
pt_BR: _Marcadores

en: _Configure...
pt_BR: _Configurar...

en: _Export...
pt_BR: _Exportar...

en: _Extra Reports/Tools
pt_BR: R_elatórios/Ferramentas adicionais

en: _FAQ
pt_BR: Perguntas _frequentes

en: _Family Trees
pt_BR: _Árvores genealógicas

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Import...
pt_BR: _Importar...

en: _Key Bindings
pt_BR: _Teclas de atalho

en: _Manage Family Trees...
pt_BR: _Gerenciar árvores genealógicas...

en: _Navigator
pt_BR: _Navegador

en: _Plugin Manager
pt_BR: Gerenciador de _plugins

en: _Preferences...
pt_BR: _Preferências...

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Report a Bug
pt_BR: _Relatar um erro

en: _Reports
pt_BR: _Relatórios

en: _Toolbar
pt_BR: Barra de _ferramentas

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _User Manual
pt_BR: Man_ual do usuário

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: _Windows
pt_BR: _Janelas

en: Your version of gi (gnome-introspection) seems to be too old. You need a version which has the function 'require_version' to start Gramps
pt_BR: Sua versão do gi (gnome-instrospection) parece ser antiga demais. Para iniciar o Gramps é preciso uma versão que tenha a função 'require_version'

en: Your pygobject version does not meet the requirements.
    At least pygobject %(major)d.%(feature)d.%(minor)d is needed to start Gramps with a GUI.
    
    Gramps will terminate now.
pt_BR: A versão do seu pygobject não cumpre os requisitos. É necessária pelo menos a versão %(major)d.%(feature)d.%(minor)d do pygobject para iniciar o Gramps.
    
    O Gramps será finalizado agora.

en: Gdk, Gtk, Pango or PangoCairo typelib not installed.
    Install Gnome Introspection, and pygobject version 3.12 or later.
    Then install introspection data for Gdk, Gtk, Pango and PangoCairo
    
    Gramps will terminate now.
pt_BR: Gdk, Gtk, Pango ou PangoCairo typelib não estão instalados.
    Instale o Gnome Introspection, e a versão 3.12 ou posterior do pygobject.
    Em seguida instale instrospection data para Gdk, Gtk, Pango e PangoCairo.
    
    O Gramps será encerrado agora.

en: Your Gtk version does not meet the requirements.
    At least %(major)d.%(minor)d is needed to start Gramps with a GUI.
    
    Gramps will terminate now.
pt_BR: A versão do seu Gtk não preenche os requisitos.
    É necessária pelo menos a versão %(major)d.%(minor)d para iniciar o Gramps no modo gráfico.
    
    O Gramps será finalizado agora.

en: 
    cairo python support not installed. Install cairo for your version of python
    
    Gramps will terminate now.
pt_BR: 
    Não está instalado o suporte python para cairo. Instale cairo para a sua versão de python
    
    O Gramps será encerrado agora.

en: Danger: This is unstable code!
pt_BR: Cuidado: Este código é instável!

en: This Gramps ('%s') is a development release.
pt_BR: Este Gramps ('%s') é uma versão de desenvolvimento.

en: This version is not meant for normal usage. Use at your own risk.
    
    This version may:
    1) Work differently than you expect.
    2) Fail to run at all.
    3) Crash often.
    4) Corrupt your data.
    5) Save data in a format that is incompatible with the official release.
    
    %(bold_start)sBACKUP%(bold_end)s your existing databases before opening them with this version, and make sure to export your data to XML every now and then.
pt_BR: Esta não é uma versão para uso regular. Utilize por sua conta e risco.
    
    Esta versão pode:
    1) Funcionar de forma diferente do que você espera.
    2) Nem sequer funcionar.
    3) Sofrer encerramentos forçados periódicos.
    4) Corromper os seus dados.
    5) Salvar os dados em um formato incompatível com a versão oficial.
    
    Faça uma %(bold_start)sCÓPIA DE SEGURANÇA%(bold_end)s dos seus bancos de dados antes de abri-los com esta versão, e assegure-se de exportar os seus dados em formato XML com alguma regularidade.

en: Gramps detected an incomplete GTK installation
pt_BR: O Gramps detectou uma instalação GTK incompleta

en: GTK translations for the current language (%(language)s) are missing.
    %(bold_start)sGramps%(bold_end)s will proceed nevertheless.
    The GUI will likely be broken as a result, especially for RTL languages!
    
    See the Gramps README documentation for installation prerequisites,
    typically located in /usr/share/doc/gramps.
pt_BR: Estão faltando as traduções do GTK para o idioma atual (%(language)s).
    O %(bold_start)sGramps%(bold_end)s continuará mesmo assim.
    Como resultado, a interface de usuário provavelmente apresentará falhas, principalmente para idiomas em que a escrita é da direita para a esquerda!
    
    Veja a documentação README do Gramps para os pré-requisitos da instalação,
    tipicamente situado em /usr/share/doc/gramps.

en: Error parsing arguments
pt_BR: Erro na análise dos argumentos

en: Gramps terminated because of no DISPLAY
pt_BR: Gramps encerrado devido à falta de MONITOR

en: 
    Gramps failed to start. Please report a bug about this.
    This could be because of an error in a (third party) View on startup.
    To use another view, don't load a Family Tree, change view, and then load your Family Tree.
    You can also change manually the startup view in the gramps.ini file 
    by changing the last-view parameter.
pt_BR: 
    O Gramps falhou ao iniciar. Por favor relate um bug sobre isso.
    Isso pode ter ocorrido devido a um erro na inicialização de uma visualização (de terceiros).
    Para usar outra visualização, não carregue uma árvore genealógica, troque de visualização, e então carregue sua árvore genealógica.
    Você também pode trocar manualmente a visualização inicial no arquivo gramps.ini
    trocando o parâmetro last-view.

en: Error Report Assistant
pt_BR: Erro no assistente de relatório

en: Report a bug
pt_BR: Relatar um erro

en: This is the Bug Reporting Assistant. It will help you to make a bug report to the Gramps developers that will be as detailed as possible.
    
    The assistant will ask you a few questions and will gather some information about the error that has occurred and the operating environment. At the end of the assistant you will be asked to file a bug report on the Gramps bug tracking system. The assistant will place the bug report on the clip board so that you can paste it into the form on the bug tracking website and review exactly what information you want to include.
pt_BR: Este é o assistente de relatórios de erro. Ele o ajudará a comunicar um erro para os desenvolvedores do Gramps, o mais detalhado possível.
    
    O assistente fará algumas perguntas e irá reunir algumas informações sobre o erro que ocorreu e o ambiente de operação. No final do assistente, você será orientado a incluir um relatório de erro no sistema de gerenciamento de erros do Gramps. O assistente deixará o relatório de erro na área de transferência, de forma que possa colá-lo no formulário da página web e revisar quais as informações deseja incluir.

en: If you can see that there is any personal information included in the error please remove it.
pt_BR: Se você identificar que alguma informação pessoal pode estar sendo incluída no erro, por favor, remova-a.

en: Error Details
pt_BR: Detalhes do erro

en: This is the detailed Gramps error information, don't worry if you do not understand it. You will have the opportunity to add further detail about the error in the following pages of the assistant.
pt_BR: Essa é a informação detalhada de erros do Gramps, não se preocupe se não entendê-la. Você terá a oportunidade de adicionar mais detalhes sobre o erro nas próximas páginas do assistente.

en: Please check the information below and correct anything that you know to be wrong or remove anything that you would rather not have included in the bug report.
pt_BR: Por favor, confira a informação abaixo e corrija qualquer coisa que você saiba que está errado ou remova o que você não quer que seja incluído no relatório de erro.

en: System Information
pt_BR: Informações do sistema

en: This is the information about your system that will help the developers to fix the bug.
pt_BR: Estas são as informações do seu sistema que ajudarão os desenvolvedores a corrigir o erro.

en: Please provide as much information as you can about what you were doing when the error occurred.
pt_BR: Por favor, forneça todas as informações que você puder sobre o que você estava fazendo quando o erro ocorreu.

en: Further Information
pt_BR: Mais informações

en: This is your opportunity to describe what you were doing when the error occurred.
pt_BR: Essa é sua oportunidade de descrever o que você estava fazendo quando o erro ocorreu.

en: Please check that the information is correct, do not worry if you don't understand the detail of the error information. Just make sure that it does not contain anything that you do not want to be sent to the developers.
pt_BR: Por favor, confira se a informação está correta, não se preocupe se você não entender os detalhes dessa informação. Apenas certifique-se de que ela não contenha qualquer informação que você não queira que seja enviada aos desenvolvedores.

en: Bug Report Summary
pt_BR: Resumo do relatório de erro

en: This is the completed bug report. The next page of the assistant will help you to file a bug on the Gramps bug tracking system website.
pt_BR: Este é o relatório de erro completo. A próxima página do assistente ajudará a relatar o erro na página web do gerenciador de erros do Gramps.

en: Use the two buttons below to first copy the bug report to the clipboard and then open a webbrowser to file a bug report at
pt_BR: Utilize os botões seguintes para, primeiramente, copiar o relatório de erro para a área de transferências e depois abrir um navegador web para enviar o relatório de erro para

en: Use this button to start a web browser and file a bug report on the Gramps bug tracking system.
pt_BR: Utilize este botão para iniciar um navegador web e relatar um erro no sistema de gerenciamento de erros do Gramps.

en: Use this button to copy the bug report onto the clipboard. Then go to the bug tracking website by using the button below, paste the report and click submit report
pt_BR: Utilize este botão para copiar o relatório de erro para a área de transferência. Em seguida vá para a página web do sistema de gerenciamento de erros usando o botão abaixo, cole o relatório e clique em "Enviar relatório de erro"

en: Send Bug Report
pt_BR: Enviar relatório de erro

en: This is the final step. Use the buttons on this page to start a web browser and file a bug report on the Gramps bug tracking system.
pt_BR: Esse é o passo final. Use os botões nesta página para iniciar um navegador web e enviar um relatório de erro no sistema de gerenciamento de erros do Gramps.

en: Gramps is an Open Source project. Its success depends on its users. User feedback is important. Thank you for taking the time to submit a bug report.
pt_BR: O Gramps é um projeto de código aberto. Seu sucesso depende dos usuários e de seus importantes comentários. Obrigado por dedicar um pouco do seu tempo enviando um relatório de erro.

en: Error Report
pt_BR: Relatório de erros

en: Gramps has experienced an unexpected error
pt_BR: O Gramps sofreu um erro inesperado

en: Your data will be safe but it would be advisable to restart Gramps immediately. If you would like to report the problem to the Gramps team please click Report and the Error Reporting Wizard will help you to make a bug report.
pt_BR: Seus dados estarão a salvo, mas é aconselhável que você reinicie o Gramps imediatamente. Se você quiser preencher um relatório de erro para a equipe do Gramps, por favor, clique em Relatório, e o Assistente de Relatório de Erros irá ajudá-lo a produzir um relatório.

en: Error Detail
pt_BR: Detalhes do erro

en: Filter %s from Clipboard
pt_BR: Filtro %s da área de transferência

en: Created on %(year)4d/%(month)02d/%(day)02d
pt_BR: Criado em %(year)4d/%(month)02d/%(day)02d

en: Merge Citations
pt_BR: Mesclar citações

en: Merge Events
pt_BR: Mesclar eventos

en: Merge Families
pt_BR: Mesclar famílias

en: Cannot merge people
pt_BR: Não é possível mesclar pessoas

en: flowed
pt_BR: contínuo

en: preformatted
pt_BR: pré-formatado

en: Merge People
pt_BR: Mesclar pessoas

note: Go over parents and build their menu
en: Parents
pt_BR: Pais

en: Family ID
pt_BR: Id da família

en: No parents found
pt_BR: Nenhum pai/mãe encontrado

note: Go over spouses and build their menu
en: Spouses
pt_BR: Cônjuges

en: Spouse
pt_BR: Cônjuge

en: No spouses or children found
pt_BR: Nenhum cônjuge ou filho encontrado

note: Add column with the warning text
en: Warning
pt_BR: Aviso

en: The persons have been merged.
    However, the families for this merge were too complex to automatically handle.  We recommend that you go to Relationships view and see if additional manual merging of families is necessary.
pt_BR: As pessoas foram mescladas.
    No entanto, as famílias desta mesclagem para serem lidadas automaticamente. Recomendamos que você vá na visualização Relacionamentos e verifique se uma mesclagem manual adicional das famílias é necessário.

en: Merge Sources
pt_BR: Mesclar fontes

en: Report Selection
pt_BR: Seleção de relatório

en: Generate selected report
pt_BR: Gera o relatório selecionado

en: _Generate
pt_BR: _Gerar

en: Tool Selection
pt_BR: Seleção de ferramenta

en: Select a tool from those available on the left.
pt_BR: Seleciona uma ferramenta a partir das disponíveis à esquerda.

en: _Run
pt_BR: _Executar

en: Run selected tool
pt_BR: Executa a ferramenta selecionada

en: Select surname
pt_BR: Selecionar sobrenome

en: Count
pt_BR: Número

en: Finding Surnames
pt_BR: Localizando sobrenomes

en: Finding surnames
pt_BR: Localizando sobrenomes

en: Select a different person
pt_BR: Selecionar uma pessoa diferente

en: Select a person for the report
pt_BR: Selecione uma pessoa para o relatório

en: Select a different family
pt_BR: Selecione uma família diferente

en: Also include %s?
pt_BR: Também incluir %s?

en: Select Person
pt_BR: Selecionar pessoa

en: Select color for %s
pt_BR: Selecionar a cor da fonte para %s

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Style Editor
pt_BR: Editor de estilos

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Plugin Manager
pt_BR: Gerenciador de plugins

en: Info
pt_BR: Informação

note: id_col
en: Hide/Unhide
pt_BR: Ocultar/Mostrar

note: id_col
en: Load
pt_BR: Carregar

en: Registered Plugins
pt_BR: Plugins registrados

en: Loaded
pt_BR: Carregado

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Loaded Plugins
pt_BR: Plugins carregados

note: self.addon_list.connect('button-press-event', self.button_press)
en: Addon Name
pt_BR: Nome da extensão

en: Path to Addon:
pt_BR: Localização da extensão:

en: Install Addon
pt_BR: Instalar extensão

en: Install All Addons
pt_BR: Instalar todas as extensões

en: Refresh Addon List
pt_BR: Atualizar a lista de extensões

note: Only show the "Reload" button when in debug mode (without -O on the command line)
en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Refreshing Addon List
pt_BR: Atualizando a lista de extensões

en: Reading gramps-project.org...
pt_BR: Lendo gramps-project.org...

en: Checking addon...
pt_BR: Verificando extensão...

en: Unknown Help URL
pt_BR: URL de ajuda desconhecida

en: Unknown URL
pt_BR: URL desconhecida

en: Install all Addons
pt_BR: Instalar todas as extensões

en: Installing...
pt_BR: Instalando...

en: Installing Addon
pt_BR: Instalando extensão

en: Load Addon
pt_BR: Carregar extensão

en: Fail
pt_BR: Falhou

en: Plugin name
pt_BR: Nome do plugin

en: Version
pt_BR: Versão

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Detailed Info
pt_BR: Informações detalhadas

en: Plugin Error
pt_BR: Erro do plugin

en: _Execute
pt_BR: _Executar

en: Main window
pt_BR: Janela principal

en: Downloading and installing selected addons...
pt_BR: Baixando e instalando as extensões selecionadas...

en: Installation Errors
pt_BR: Erros de Instalação

en: The following addons had errors:
pt_BR: As extensões a seguir apresentaram erros:

en: Done downloading and installing addons
pt_BR: Concluído o download e instalação de extensões

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {number_of} addon was installed. | {number_of} addons were installed.
pt_BR[0]: Foi instalada {number_of} extensão.
pt_BR[1]: Foram instaladas {number_of} extensões.

en: If you have installed a 'Gramps View', you will need to restart Gramps.
pt_BR: Se você tiver instalado uma 'Visualização do Gramps', terá que reiniciar o Gramps.

en: No addons were installed.
pt_BR: Nenhuma extensão foi instalada.

note: set up ManagedWindow
en: Export Assistant
pt_BR: Assistente de exportação

en: Saving your data
pt_BR: Salvando os seus dados

en: Choose the output format
pt_BR: Escolher o formato de saída

en: Export options
pt_BR: Opções de exportação

en: Select save file
pt_BR: Selecionar arquivo de gravação

en: Final confirmation
pt_BR: Confirmação final

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: The data will be exported as follows:
    
    Format:	%s
    
    Press Apply to proceed, Back to revisit your options, or Cancel to abort
pt_BR: Os dados serão exportados da seguinte forma:
    
    Formato:	%s
    
    Clique em Aplicar para prosseguir, em Voltar para revisar as suas opções ou em Cancelar para sair

en: The data will be saved as follows:
    
    Format:	%(format)s
    Name:	%(name)s
    Folder:	%(folder)s
    
    Press Apply to proceed, Go Back to revisit your options, or Cancel to abort
pt_BR: Os dados serão salvos da seguinte forma:
    
    Formato:	%(format)s
    Nome:	%(name)s
    Pasta:	%(folder)s
    
    Clique em Aplicar para prosseguir, em Voltar para revisar as suas opções ou em Cancelar para sair

en: The selected file and folder to save to cannot be created or found.
    
    Press Back to return and select a valid filename.
pt_BR: O arquivo e pasta selecionados para salvamento não podem ser criados ou localizados.
    
    Clique em Voltar para retornar e selecione um nome de arquivo válido.

en: Your data has been saved
pt_BR: Seus dados foram salvos

en: The copy of your data has been successfully saved. You may press Close button now to continue.
    
    Note: the database currently opened in your Gramps window is NOT the file you have just saved. Future editing of the currently opened database will not alter the copy you have just made.
pt_BR: A cópia dos seus dados foi salva com sucesso. Você pode agora clicar em Fechar para continuar.
    
    Observação: a base de dados que está aberta neste momento na sua janela do Gramps NÃO é o arquivo que você acabou de salvar. Modificações futuras na base de dados atualmente aberta não irão alterar a cópia que você acabou de fazer.

note: add test, what is dir
en: Filename: %s
pt_BR: Nome do arquivo: %s

en: Saving failed
pt_BR: O processo de salvamento falhou

en: There was an error while saving your data. You may try starting the export again.
    
    Note: your currently opened database is safe. It was only a copy of your data that failed to save.
pt_BR: Ocorreu um erro durante o salvamento dos seus dados. Você pode tentar iniciar a exportação novamente.
    
    Observação: a sua base de dados atualmente aberta está segura. A falha de salvamento ocorreu apenas na cópia de seus dados.

en: Under normal circumstances, Gramps does not require you to directly save your changes. All changes you make are immediately saved to the database.
    
    This process will help you save a copy of your data in any of the several formats supported by Gramps. This can be used to make a copy of your data, backup your data, or convert it to a format that will allow you to transfer it to a different program.
    
    If you change your mind during this process, you can safely press the Cancel button at any time and your present database will still be intact.
pt_BR: Sob circunstâncias normais, o Gramps não exige que você salve suas modificações diretamente. Todas as modificações feitas são salvas imediatamente na base de dados.
    
    Este processo o ajudará a salvar uma cópia de seus dados em qualquer um dos diversos formatos suportados pelo Gramps. Isto pode ser usado para fazer uma cópia dos seus dados, um backup dos dados, ou convertê-los para um formato que possibilitará sua transferência para outro programa.
    
    Se você mudar de ideia durante o processo, basta clicar em Cancelar a qualquer momento e o sua base de dados atual permanecerá intacto.

en: Error exporting your Family Tree
pt_BR: Erro na exportação de sua árvore genealógica

en: Please wait while your data is selected and exported
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto os seus dados são selecionados e exportados

en: Selecting Preview Data
pt_BR: Selecionando os dados para visualização

en: Selecting...
pt_BR: Selecionando...

en: Unfiltered Family Tree:
pt_BR: Árvore genealógica sem aplicação de filtro:

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {number_of} Person | {number_of} People
pt_BR[0]: {number_of} Pessoa
pt_BR[1]: {number_of} Pessoas

en: Click to see preview of unfiltered data
pt_BR: Clique para visualizar os dados sem filtro

en: _Do not include records marked private
pt_BR: _Não incluir registros marcados como privados

en: Change order
pt_BR: Alterar a ordem

en: Calculate Previews
pt_BR: Calcular visualizações

en: _Person Filter
pt_BR: Filtro de _pessoas

en: Click to see preview after person filter
pt_BR: Clique para visualizar as pessoas após a aplicação do filtro

en: _Note Filter
pt_BR: Filtro de a_notações

en: Click to see preview after note filter
pt_BR: Clique para visualizar as anotações após a aplicação do filtro

note: Frame 3:
en: Privacy Filter
pt_BR: Filtro de privacidade

en: Click to see preview after privacy filter
pt_BR: Clique para visualizar a privacidade após a aplicação do filtro

note: Frame 4:
en: Living Filter
pt_BR: Filtro de pessoas vivas

en: Click to see preview after living filter
pt_BR: Clique para visualizar as pessoas vivas após a aplicação do filtro

en: Reference Filter
pt_BR: Filtro de referências

en: Click to see preview after reference filter
pt_BR: Clique para visualizar as referências após a aplicação do filtro

en: Hide order
pt_BR: Ocultar ordem

en: Filtering private data
pt_BR: Filtrando dados privados

en: Filtering living persons
pt_BR: Filtrando pessoas vivas

en: Applying selected person filter
pt_BR: Aplicando o filtro de pessoas selecionado

en: Applying selected note filter
pt_BR: Aplicando o filtro de anotações selecionado

en: Filtering referenced records
pt_BR: Filtrando registros de referências

en: Cannot edit a system filter
pt_BR: Não é possível um filtro de sistema

en: Please select a different filter to edit
pt_BR: Selecione um filtro diferente para editar

en: Include all selected people
pt_BR: Incluir todas as pessoas selecionadas

en: Include all selected notes
pt_BR: Incluir todas as anotações selecionadas

en: Replace given names of living people
pt_BR: Substituir o nome próprio das pessoas vivas

en: Replace complete name of living people
pt_BR: Substituir o nome completo das pessoas vivas

en: Do not include living people
pt_BR: Não incluir pessoas vivas

en: Include all selected records
pt_BR: Incluir todos os registros selecionados

en: Do not include records not linked to a selected person
pt_BR: Não incluir registros sem vínculo com a pessoa selecionada

en: Use Compression
pt_BR: Usar compressão

en: Web Connection
pt_BR: Conexão com a web

en: Quick View
pt_BR: Visualização rápida

en: Copy all
pt_BR: Copiar todos

en: See data not in Filter
pt_BR: Visualizar dados que não estão no filtro

en: Available Books
pt_BR: Livros disponíveis

en: Discard Unsaved Changes
pt_BR: Descartar as alterações não salvas

en: You have made changes which have not been saved.
pt_BR: Você fez alterações que ainda não foram salvas.

en: Proceed
pt_BR: Prosseguir

en: Name of the book. MANDATORY
pt_BR: Nome do livro. OBRIGATÓRIO

en: Manage Books
pt_BR: Gerenciar Livros

en: New Book
pt_BR: Novo livro

en: _Available items
pt_BR: I_tens disponíveis

en: Current _book
pt_BR: _Livro atual

en: Item name
pt_BR: Nome do item

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Book selection list
pt_BR: Lista de seleção de livros

en: Different database
pt_BR: Base de dados diferente

en: This book was created with the references to database %s.
    
     This makes references to the central person saved in the book invalid.
    
    Therefore, the central person for each item is being set to the active person of the currently opened database.
pt_BR: Este livro foi criado com as referências à base de dados %s.
    
    Isto torna inválidas as referências à pessoa principal contidas no livro.
    
    Sendo assim, a pessoa central de cada item está sendo ajustada para a pessoa ativa da base de dados atualmente aberta.

en: No selected book item
pt_BR: Nenhum item de livro selecionado

en: Please select a book item to configure.
pt_BR: Selecione um item de livro para configurar.

en: _Up
pt_BR: _Para cima

en: _Down
pt_BR: Para _baixo

en: Setup
pt_BR: Configuração

en: No items
pt_BR: Nenhum item

en: This book has no items.
pt_BR: Este livro não tem itens.

en: No book name
pt_BR: Sem nome do livro

en: You are about to save away a book with no name.
    
    Please give it a name before saving it away.
pt_BR: Você está prestes a salvar um livro sem nome.
    
    Indique um nome antes de salvar.

en: Book name already exists
pt_BR: O nome do livro já existe

en: You are about to save away a book with a name which already exists.
pt_BR: Você está prestes a salvar um livro com um nome que já existe.

en: Generate Book
pt_BR: Gerar livro

en: Gramps Book
pt_BR: Livro do Gramps

en: Paper Options
pt_BR: Opções do papel

en: HTML Options
pt_BR: Opções HTML

en: Output Format
pt_BR: Formato de saída

en: Open with default viewer
pt_BR: Abrir com o visualizador padrão

en: CSS file
pt_BR: Arquivo CSS

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: inch|in.
pt_BR: pol.

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Style
pt_BR: Estilo

note: better to 'Show siblings of\nthe center person Spouse_disp = EnumeratedListOption(_("Show spouses of\nthe center " "person"), 0) Spouse_disp.add_item(0, _("No.  Do not show Spouses")) Spouse_disp.add_item(1, _("Yes, and use the Main Display Format")) Spouse_disp.add_item(2, _("Yes, and use the Secon
en: Report Options
pt_BR: Opções do relatório

note: need any labels at top:
en: Document Options
pt_BR: Opções do documento

en: Permission problem
pt_BR: Problema de permissões

en: You do not have permission to write under the directory %s
    
    Please select another directory or correct the permissions.
pt_BR: Você não possui permissão para gravar na pasta %s
    
    Por favor, selecione outra pasta ou corrija as permissões.

en: File already exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: You can choose to either overwrite the file, or change the selected filename.
pt_BR: Você pode escolher entre sobrescrever o arquivo ou alterar o nome do arquivo selecionado.

en: _Overwrite
pt_BR: _Sobrescrever

en: _Change filename
pt_BR: _Alterar o nome do arquivo

en: You do not have permission to create %s
    
    Please select another path or correct the permissions.
pt_BR: Você não tem permissão para criar %s
    
    Por favor, selecione outro caminho ou corrija as permissões.

en: No directory
pt_BR: Nenhum diretório

en: There is no directory %s.
    
    Please select another directory or create it.
pt_BR: O diretório %s não existe.
    
    Por favor, crie-o ou selecione outro diretório.

en: Active person has not been set
pt_BR: Pessoa ativa não definida

en: You must select an active person for this report to work properly.
pt_BR: Você precisa selecionar uma pessoas ativa para que este relatório funcione corretamente.

en: Report could not be created
pt_BR: O relatório não pôde ser criado

en: default
pt_BR: padrão

en: Document Styles
pt_BR: Estilos de documento

en: New Style
pt_BR: Estilo novo

en: Error saving stylesheet
pt_BR: Erro salvando folha de estilo

note: How to handle missing information
en: Missing information
pt_BR: Informação faltando

en: Select a style
pt_BR: Selecione um estilo

en: Style editor
pt_BR: Editor de estilos

en: No description available
pt_BR: Descrição indisponível

en: (Embedded style '%s' must be edited separately)
pt_BR: (Estilo '%s' incorporado deve ser editado separadamente)

en: Column %d:
pt_BR: Coluna %d:

en: Debug
pt_BR: Depuração

en: Analysis and Exploration
pt_BR: Análise e exploração

en: Family Tree Processing
pt_BR: Processamento da árvore genealógica

en: Family Tree Repair
pt_BR: Reparação da árvore genealógica

en: Revision Control
pt_BR: Controle de versões

en: Utilities
pt_BR: Utilitários

en: Proceeding with this tool will erase the undo history for this session. In particular, you will not be able to revert the changes made by this tool or any changes made prior to it.
    
    If you think you may want to revert running this tool, please stop here and backup your database.
pt_BR: Prosseguir com esta ferramenta irá apagar o histórico de desfazimentos desta sessão. Particularmente, você não será capaz de reverter as alterações feitas por esta ferramenta ou quaisquer mudanças feitas anteriormente.
    
    Se você acha que pode querer reverter no futuro as alterações feitas por esta ferramenta, por favor, pare e efetue uma cópia de segurança da sua base de dados.

en: _Proceed with the tool
pt_BR: _Continuar com a ferramenta

en: You must select an active person for this tool to work properly.
pt_BR: Você precisa selecionar uma pessoa ativa para esta ferramenta funcionar corretamente.

en: Select Source or Citation
pt_BR: Selecionar fonte ou citação

en: Source: Title or Citation: Volume/Page
pt_BR: Fonte: Título ou Citação: Volume/Página

en: Last Change
pt_BR: Última alteração

en: Select Event
pt_BR: Selecionar evento

en: Select Note
pt_BR: Selecionar anotação

en: Select Media Object
pt_BR: Selecionar objeto de mídia

en: Select Place
pt_BR: Selecionar lugar

en: Select Repository
pt_BR: Selecionar repositório

en: Select Source
pt_BR: Selecionar fonte

en: Off
pt_BR: Desligado

en: On
pt_BR: Ligado

en: You have no installed dictionaries. Either install one or disable spell checking
pt_BR: Você não tem dicionários instalados. Instale um ou desative a verificação ortográfica

en: Spelling checker initialization failed: %s
pt_BR: A inicialização do verificador ortográfico falhou: %s

en: Failed to display tip of the day
pt_BR: Falha ao exibir a dica do dia

en: Unable to read the tips from external file.
    
    %s
pt_BR: Não foi possível ler as dicas a partir do arquivo externo.
    
    %s

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

note: self.tree.append_column( Gtk.TreeViewColumn(_('Original time'), self.renderer, text=0, foreground=2, background=3)) Gtk.TreeViewColumn(_('Action'), self.renderer, text=1, foreground=2, background=3))
en: Original time
pt_BR: Hora original

en: Action
pt_BR: Ação

en: Delete confirmation
pt_BR: Confirmação de exclusão

en: Are you sure you want to clear the Undo history?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar o histórico de desfazimentos?

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Database opened
pt_BR: Base de dados aberta

en: History cleared
pt_BR: Histórico limpo

en: Canceling...
pt_BR: Cancelando...

en: Please do not force closing this important dialog.
pt_BR: Por favor, não tente forçar o fechamento deste importante diálogo.

en: The external program failed to launch or experienced an error
pt_BR: O programa externo falhou ao iniciar ou encontrou um erro

en: Error from external program
pt_BR: Erro de um programa externo

en: File %s does not exist
pt_BR: O arquivo %s não existe

en: Cannot open new citation editor at this time. Either the citation is already being edited, or the associated source is already being edited, and opening a citation editor (which also allows the source to be edited), would create ambiguity by opening two editors on the same source. 
    
    To edit the citation, close the source editor and open an editor for the citation alone
pt_BR: Não é possível abrir o editor de nova citação no momento. A citação ou a fonte de associados já está sendo editada, e abrir um editor citação (que também permite que a fonte seja editada) criaria ambiguidade, abrindo dois editores na mesma fonte. 
    
    Para editar a citação, feche o editor de fonte e abra um editor exclusivo para a citação

en: Cannot open new citation editor
pt_BR: Não é possível abrir o editor de nova citação

en: No Family Tree
pt_BR: Nenhuma árvore genealógica

note: registering plugins
en: Registering plugins...
pt_BR: Registrando plugins...

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Abort changes?
pt_BR: Abandonar alterações?

en: Aborting changes will return the database to the state it was before you started this editing session.
pt_BR: Abandonar as alterações retornará a base de dados para o estado em que ela estava antes de iniciar essa sessão de edição.

en: Abort changes
pt_BR: Abandonar alterações

en: Cannot abandon session's changes
pt_BR: Não é possível abandonar as alterações da sessão

en: Changes cannot be completely abandoned because the number of changes made in the session exceeded the limit.
pt_BR: As alterações não podem ser completamente abandonadas porque o número de alterações feitas nesta sessão excedeu o limite.

en: View failed to load. Check error output.
pt_BR: Falha ao carregar a exibição. Verifique os erros no relatório.

en: Import Statistics
pt_BR: Estatísticas de importação

en: Read Only
pt_BR: Somente leitura

en: Autobackup...
pt_BR: Cópia de segurança automática...

en: Error saving backup data
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar a cópia de segurança dos dados

en: Failed Loading View
pt_BR: Falha no carregamento da visualização

en: The view %(name)s did not load and reported an error.
    
    %(error_msg)s
    
    If you are unable to fix the fault yourself then you can submit a bug at %(gramps_bugtracker_url)s or contact the view author (%(firstauthoremail)s).
    
    If you do not want Gramps to try and load this view again, you can hide it by using the Plugin Manager on the Help menu.
pt_BR: A visualização %(name)s não foi carregada e apresentou um erro.
    
    %(error_msg)s
    
    Se você não souber corrigir esta falha, você pode cadastrar um relatório de erro em %(gramps_bugtracker_url)s ou entrar em contato com o autor da visualização (%(firstauthoremail)s).
    
    Se você não quiser que o Gramps tente carregar esta visualização novamente, você pode ocultá-la usando o gerenciador de plugins no menu Ajuda.

en: Failed Loading Plugin
pt_BR: Falha no carregamento do plugin

en: The plugin %(name)s did not load and reported an error.
    
    %(error_msg)s
    
    If you are unable to fix the fault yourself then you can submit a bug at %(gramps_bugtracker_url)s or contact the plugin author (%(firstauthoremail)s).
    
    If you do not want Gramps to try and load this plugin again, you can hide it by using the Plugin Manager on the Help menu.
pt_BR: O plugin %(name)s não foi carregado e apresentou um erro.
    
    %(error_msg)s
    
    Se você não souber a corrigir esta falha, você pode enviar um relatório de erro em %(gramps_bugtracker_url)s ou entrar em contato com o autor do plugin (%(firstauthoremail)s).
    
    Se você não quiser que o Gramps tente carregar este plugin novamente, você pode ocultá-lo usando o gerenciador de plugins no menu Ajuda.

en: Gramps XML Backup
pt_BR: Cópia de segurança do Gramps XML

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Media:
pt_BR: Mídia:

en: Megabyte|MB
pt_BR: MB

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Backup file already exists! Overwrite?
pt_BR: O arquivo de cópia de segurança já existe! Sobrescrevê-lo?

en: The file '%s' exists.
pt_BR: O arquivo '%s' já existe.

en: Proceed and overwrite
pt_BR: Prosseguir e sobrescrever

en: Cancel the backup
pt_BR: Cancelar a cópia de segurança

en: Making backup...
pt_BR: Fazendo cópia de segurança...

en: Backup saved to '%s'
pt_BR: Cópia de segurança salva em '%s'

en: Backup aborted
pt_BR: Cópia de segurança cancelada

note: this is meaningless while it's modal
en: Organize Bookmarks
pt_BR: Organizar marcadores

en: Cannot bookmark this reference
pt_BR: Não é possível criar um marcador para esta referência

en: Active object not visible
pt_BR: O objeto ativo não está visível

en: Could Not Set a Bookmark
pt_BR: Não foi possível definir um marcador

en: A bookmark could not be set because nothing was selected.
pt_BR: Um marcador não pode ser estabelecido porque nada foi selecionado.

en: Multiple Selection Delete
pt_BR: Exclusão de seleção múltipla

en: More than one item has been selected for deletion. Select the option indicating how to delete the items:
pt_BR: Mais de um item foi selecionado para exclusão. Selecione a opção indicando como excluir os itens:

en: Delete All
pt_BR: Excluir _tudo

en: Confirm Each Delete
pt_BR: Confirmar cada exclusão

en: This item is currently being used. Deleting it will remove it from the database and from all other items that reference it.
pt_BR: Este item está sendo usado no momento. Se você excluí-lo, ele será removido da base de dados e de todos os itens que fazem referência a ele.

en: Deleting item will remove it from the database.
pt_BR: Excluir o item irá removê-lo da base de dados.

en: Delete %s?
pt_BR: Excluir %s?

en: Column clicked, sorting...
pt_BR: Coluna pressionada, ordenando...

en: Export View as Spreadsheet
pt_BR: Exportar visualização como planilha

en: OpenDocument Spreadsheet
pt_BR: Planilha do OpenDocument

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: %s has been bookmarked
pt_BR: %s foi inserido nos marcadores

en: A bookmark could not be set because no one was selected.
pt_BR: Um marcador não pode ser definido porque nenhum deles foi selecionado.

en: No Home Person
pt_BR: Não foi definida uma pessoa inicial

en: You need to set a 'Home Person' to go to. Select the People View, select the person you want as 'Home Person', then confirm your choice via the menu Edit -> Set Home Person.
pt_BR: Você precisa de uma "pessoa predefinida" para a qual deseja ir. Selecione a visualização de pessoas, selecione a pessoa que você quer que seja a "pessoa inicial", então confirme a sua escolha por meio do menu Editar ->Definir pessoa inicial.

en: Jump to by Gramps ID
pt_BR: Ir para um Id Gramps

en: Error: %s is not a valid Gramps ID
pt_BR: Erro: %s não é um Id Gramps válido

en: _Bottombar
pt_BR: _Barra inferior

en: _Sidebar
pt_BR: _Barra lateral

en: Configure %(cat)s - %(view)s
pt_BR: Configurar %(cat)s - %(view)s

en: Configure %s View
pt_BR: Configurar visualização %s

note: top widget at the top
en: View %(name)s: %(msg)s
pt_BR: Exibição %(name)s: %(msg)s

en: Tag selected rows
pt_BR: Etiqueta das colunas selecionadas

en: New Tag...
pt_BR: Nova etiqueta...

en: Organize Tags...
pt_BR: Organizar etiquetas...

en: Adding Tags
pt_BR: Adicionando etiquetas

en: Tag Selection (%s)
pt_BR: Adicionar etiqueta à seleção (%s)

en: Organize Tags
pt_BR: Organizar etiquetas

en: Change Tag Priority
pt_BR: Alterar a prioridade da etiqueta

en: Remove tag '%s'?
pt_BR: Remover a etiqueta '%s'?

en: The tag definition will be removed.  The tag will be also removed from all objects in the database.
pt_BR: A definição da etiqueta será removida. A etiqueta será removida também de todos os objetos da base de dados.

en: Removing Tags
pt_BR: Removendo etiquetas

en: Delete Tag (%s)
pt_BR: Excluir etiqueta (%s)

en: Tag: %s
pt_BR: Etiqueta: %s

en: New Tag
pt_BR: Nova etiqueta

en: Cannot save tag
pt_BR: Não foi possível salvar a etiqueta

en: The tag name cannot be empty
pt_BR: O nome da etiqueta não pode estar em branco

en: Add Tag (%s)
pt_BR: Adicionar etiqueta (%s)

en: Edit Tag (%s)
pt_BR: Editar etiqueta (%s)

en: Tag Name:
pt_BR: Nome da etiqueta:

en: Pick a Color
pt_BR: Extrair uma cor

en: Error in format
pt_BR: Erro no formato

en: Record is private
pt_BR: O registro é privado

en: Record is public
pt_BR: O registro é público

en: Expand this section
pt_BR: Expandir esta seção

en: Collapse this section
pt_BR: Recolher esta seção

en: Edit family
pt_BR: Editar família

en: Reorder families
pt_BR: Reordenar famílias

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

note: Go over siblings and build their menu
en: Siblings
pt_BR: Irmãos

note: Go over parents and build their menu
en: Related
pt_BR: Relacionado

en: Add partner to person
pt_BR: Adicionar parceiro a uma pessoa

en: Add a person
pt_BR: Adicionar uma pessoa

en: Add Child to Family
pt_BR: Adicionar filho(a) à família

en: Unnamed Gramplet
pt_BR: Gramplet sem nome

en: Gramplet Bar
pt_BR: Barra de Gramplet

en: Select the down arrow on the right corner for adding, removing or restoring gramplets.
pt_BR: Selecione a seta abaixo no canto à direita para adicionar, remover ou restaurargramplets.

en: Add a gramplet
pt_BR: Adicionar um gramplet

en: Remove a gramplet
pt_BR: Remover um gramplet

en: Restore default gramplets
pt_BR: Restaurar os gramplets predefinidos

en: Restore to defaults?
pt_BR: Restaurar os predefinidos?

en: The gramplet bar will be restored to contain its default gramplets.  This action cannot be undone.
pt_BR: A barra de gramplets será restaurada para mostrar os gramplets predefinidos. Esta ação não poderá ser desfeita.

note: default tooltip
en: Drag Properties Button to move and click it for setup
pt_BR: Arraste o botão de propriedades para mover e clique nele para configurar

note: build the GUI:
en: Right click to add gramplets
pt_BR: Clique com o botão direito do mouse para adicionar gramplets

en: Untitled Gramplet
pt_BR: Gramplet sem nome

en: Restore a gramplet
pt_BR: Restaurar um gramplet

en: Number of Columns
pt_BR: Número de colunas

en: Gramplet Layout
pt_BR: Disposição dos Gramplets

en: Use maximum height available
pt_BR: Usar a máxima altura possível

en: Height if not maximized
pt_BR: Altura (se não maximizado)

en: Click to make this person active
    Right click to display the edit menu
    Click Edit icon (enable in configuration dialog) to edit
pt_BR: Clique para tornar esta pessoa ativa
    Clique com o botão direito do mouse para mostrar o menu de edição
    Clique no ícone Editar (ative esta opção no diálogo de configuração) para edição

en: Bad Date
pt_BR: Data ruim

en: Date more than one year in the future
pt_BR: Data maior que um ano no futuro

en: Double-click on the picture to view it in the default image viewer application.
pt_BR: Duplo clique na imagem para mostrá-la no aplicativo de visualização padrão.

en: Make Active Media
pt_BR: Tornar esta mídia ativa

note: initial tooltip when no place already selected.
en: Matches places within a given distance of the active place. You have no active place.
pt_BR: Encontra lugares dentro de uma dada distância o lugar ativo. Você não tem nenhum lugar ativo.

en: Progress Information
pt_BR: Informações do progresso

en: Reorder Relationships
pt_BR: Reordenar parentescos

en: Reorder Relationships: %s
pt_BR: Reordenar parentescos: %s

en: Background Color
pt_BR: Cor do plano de fundo

en: Clear Markup
pt_BR: Limpar formatação

en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: 
    Command-Click to follow link
pt_BR: 
    Command-Click para seguir um vínculo

en: 
    Ctrl-Click to follow link
pt_BR: 
    Ctrl-Click para seguir um vínculo

note: spell checker submenu
en: Spellcheck
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Search selection on web
pt_BR: Pesquisar seleção na web

en: _Send Mail To...
pt_BR: _Enviar e-mail para...

en: Copy _E-mail Address
pt_BR: Copiar _endereço de e-mail

en: _Open Link
pt_BR: _Abrir link

en: Copy _Link Address
pt_BR: Copiar endereço do _link

en: _Edit Link
pt_BR: _Editar link

en: Select font color
pt_BR: Selecionar cor da fonte

en: Select background color
pt_BR: Selecionar cor de fundo

en: '%s' is not a valid value for this field
pt_BR: '%s' não é um valor válido para este campo

en: This field is mandatory
pt_BR: Este campo é obrigatório

note: used on AgeOnDateGramplet
en: '%s' is not a valid date value
pt_BR: '%s' não é um valor válido para uma data

en: _BSDDB Database
pt_BR: _Base de dados BSDDB

en: Berkeley Software Distribution Database Backend
pt_BR: Berkeley Software Distribution Backend de banco de dados

en: %(n1)6d  People        upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
pt_BR: %(n1)6d  Pessoas            atualizadas com %(n2)6d citações em %(n3)6d segundos

en: %(n1)6d  Families      upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
pt_BR: %(n1)6d  Famílias            atualizadas com %(n2)6d citações em %(n3)6d segundos

en: %(n1)6d  Events        upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
pt_BR: %(n1)6d  Eventos           atualizados com %(n2)6d citações em %(n3)6d segundos

en: %(n1)6d  Media Objects upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
pt_BR: %(n1)6d  Objetos de Mídia atualizados com %(n2)6d citações em %(n3)6d segundos

en: %(n1)6d  Places        upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
pt_BR: %(n1)6d Lugares             atualizados com %(n2)6d citações em %(n3)6d segundos

en: %(n1)6d  Repositories  upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
pt_BR: %(n1)6d  Repositórios       atualizados com %(n2)6d citações em %(n3)6d segundos

en: %(n1)6d  Sources       upgraded with %(n2)6d citations in %(n3)6d secs
pt_BR: %(n1)6d  Fontes             atualizados com %(n2)6d citações em %(n3)6d segundos

en: Number of new objects upgraded:
pt_BR: Número de novos objetos atualizados:

en: 
    
    You may want to run
    Tools -> Family Tree Processing -> Merge
    in order to merge citations that contain similar
    information
pt_BR: 
    
    Você precisa executar
    Ferramentas -> Processamento da árvore genealógica -> Mesclar
    para mesclar as citações que contêm informações
    similares

en: Upgrade Statistics
pt_BR: Atualizar estatísticas

en: An attempt is made to save a reference key which is partly bytecode, this is not allowed.
    Key is %s
pt_BR: Foi feita uma tentativa de salvar uma chave de referência que é parcialmente bytecode, o que não é permitido.
    A chave é %s

note: Make a tuple of the functions and classes that we need for each of the primary object tables.
en: Rebuild reference map
pt_BR: Reconstruir os mapas de referências

en: A second transaction is started while there is still a transaction, "%s", active in the database.
pt_BR: Uma segunda transação é iniciada enquanto ainda há uma transação, "%s", ativa na base de dados.

en: Database version
pt_BR: Versão do banco de dados

en: _SQLite Database
pt_BR: Banco de dados _SQLite

en: SQLite Database
pt_BR: Banco de dados SQLite

en: Database module version
pt_BR: Versão do módulo de banco de dados

en: Database module location
pt_BR: Localização do módulo de banco de dados

en: Characters per line
pt_BR: Caracteres por linha

en: The number of characters per line
pt_BR: Número de caracteres por linha

en: Plain Text
pt_BR: Texto sem formatação

en: Generates documents in plain text format (.txt).
pt_BR: Gera documentos em formato de texto sem formatação (.txt).

en: Print...
pt_BR: Imprimir...

en: Generates documents and prints them directly.
pt_BR: Gera documentos e os imprime diretamente.

en: Generates documents in HTML format.
pt_BR: Gera documentos em formato HTML.

en: Generates documents in LaTeX format.
pt_BR: Gera documentos em formato LaTeX.

en: OpenDocument Text
pt_BR: Texto OpenDocument

en: Generates documents in OpenDocument Text format (.odt).
pt_BR: Gera documentos em formato Texto OpenDocument (.odt).

en: PDF document
pt_BR: Documento PDF

en: Generates documents in PDF format (.pdf).
pt_BR: Gera documentos em formato PDF (.pdf).

en: Generates documents in PostScript format (.ps).
pt_BR: Gera documentos em formato PostScript (.ps).

en: RTF document
pt_BR: Documento RTF

en: Generates documents in Rich Text format (.rtf).
pt_BR: Gera documentos em formato Rich Text (.rtf).

en: SVG document
pt_BR: Documento SVG

en: Generates documents in Scalable Vector Graphics format (.svg).
pt_BR: Gera documentos em formato Scalable Vector Graphics (.svg).

en: Print Preview
pt_BR: Visualizar impressão

en: Closes print preview window
pt_BR: Fecha a janela de visualização da impressão

en: Prints the current file
pt_BR: Imprime o arquivo atual

en: Shows the first page
pt_BR: Mostra a primeira página

en: Shows previous page
pt_BR: Mostra a página anterior

en: Shows the next page
pt_BR: Mostra a próxima página

en: Shows the last page
pt_BR: Mostra a última página

en: Zooms to fit the page width
pt_BR: Aproxima para ajustar à página

en: Zooms to fit the whole page
pt_BR: Aproxima para exibir a página inteira

en: Zooms the page in
pt_BR: Aproxima a exibição da página

en: Zooms the page out
pt_BR: Afasta a exibição da página

en: of %d
pt_BR: de %d

en: Possible destination error
pt_BR: Possível erro de destino

en: You appear to have set your target directory to a directory used for data storage. This could create problems with file management. It is recommended that you consider using a different directory to store your generated web pages.
pt_BR: Parece que você definiu a sua pasta de destino para uma pasta usada para armazenamento de dados. Isso por criar problemas com o gerenciamento de arquivos. É recomendável que você considere usar uma pasta diferente para armazenar suas páginas web geradas.

en: Could not create jpeg version of image %(name)s
pt_BR: Não foi possível criar uma versão jpeg da imagem %(name)s

en: PIL (Python Imaging Library) not loaded.
pt_BR: PIL (Python Imaging Library) não carregado.

en: Production of jpg images from non-jpg images in LaTeX documents will not be available. Use your package manager to install python-imaging or python-pillow or python3-pillow
pt_BR: A produção de imagens jpg a partir de imagens que não sejam jpg em documentos LaTeX não estará disponível. Use o seu gerenciador de pacotes para instalar o python-imaging, o python-pillow ou o python3-pillow

en: Could not open %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s

en: SVG background color
pt_BR: Cor de fundo do SVG

en: transparent background
pt_BR: plano de fundo transparente

en: white
pt_BR: branco

en: black
pt_BR: preto

en: red
pt_BR: vermelho

en: green
pt_BR: verde

en: blue
pt_BR: azul

en: cyan
pt_BR: ciano

en: yellow
pt_BR: amarelo

en: The color, if any, of the SVG background
pt_BR: A cor, se for caso disso, do fundo SVG

note: we want no text, but need a text for the TOC in a book!
en: Ancestor Graph
pt_BR: Gráfico de ascendentes

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Ancestor Graph for %s
pt_BR: Gráfico de ascendentes para %s

en: Person %s is not in the Database
pt_BR: A pessoa %s não está na base de dados

en: Ancestor Tree
pt_BR: Árvore de ascendentes

en: Making the Tree...
pt_BR: Criando a árvore...

en: Printing the Tree...
pt_BR: Imprimindo a árvore...

en: Center Person
pt_BR: Pessoa principal

en: The center person for the tree
pt_BR: A pessoa principal da árvore

en: Include siblings of the center person
pt_BR: Incluir irmãos da pessoa principal

en: Whether to only display the center person or all of his/her siblings too
pt_BR: Se exibir apenas a pessoa central ou todos os seus irmãos também

en: Generations
pt_BR: Gerações

en: The number of generations to include in the tree
pt_BR: Número de gerações a serem incluídas na árvore

en: Display unknown
    generations
pt_BR: Exibição de gerações
    desconhecidas

en: The number of generations of empty boxes that will be displayed
pt_BR: O número de gerações de caixas de informação vazias a serem exibidas

en: Compress tree
pt_BR: Compactar árvore

en: Whether to remove any extra blank spaces set aside for people that are unknown
pt_BR: Se deseja remover todos os espaços em branco extras reservados a pessoas desconhecidas

en: Report Title
pt_BR: Título do relatório

en: Do not include a title
pt_BR: Não incluir um título

en: Include Report Title
pt_BR: Incluir o título do relatório

en: Choose a title for the report
pt_BR: Escolha um título para o relatório

en: Include a border
pt_BR: Incluir uma borda

en: Whether to make a border around the report.
pt_BR: Se deve ser criada uma borda ao redor do relatório.

en: Include Page Numbers
pt_BR: Incluir números de páginas

en: Whether to print page numbers on each page.
pt_BR: Se deve imprimir os números de páginas em cada uma delas.

en: Scale tree to fit
pt_BR: Ajustar a árvore para caber

en: Do not scale tree
pt_BR: Não ajustar a árvore

en: Scale tree to fit page width only
pt_BR: Ajustar a árvore apenas à largura da página

en: Scale tree to fit the size of the page
pt_BR: Ajustar a árvore ao tamanho da página

en: Whether to scale the tree to fit a specific paper size
pt_BR: Se deve ajustar o tamanho da árvore ao tamanho de papel indicado

en: Resize Page to Fit Tree size
    
    Note: Overrides options in the 'Paper Option' tab
pt_BR: Redimensionar a página para o tamanho da árvore
    
    Observação: Substitui as opções da aba 'Opções do papel'

en: Whether to resize the page to fit the size 
    of the tree.  Note:  the page will have a 
    non standard size.
    
    With this option selected, the following will happen:
    
    With the 'Do not scale tree' option the page
      is resized to the height/width of the tree
    
    With 'Scale tree to fit page width only' the height of
      the page is resized to the height of the tree
    
    With 'Scale tree to fit the size of the page' the page
      is resized to remove any gap in either height or width
pt_BR: Se deseja redimensionar a página para ajustar 
    ao tamanho da árvore. Observação: A página terá 
    um tamanho não padronizado.
    
    Com esta opção ativada, acontecerá o seguinte:
    
    Com a opção 'Não ajustar a árvore', a página
      é redimensionada para a altura/largura da árvore
    
    Com a opção 'Ajustar a árvore apenas à largura da
      página' a altura da página é redimensionada para
      a altura da árvore
    
    Com a opção 'Ajustar a árvore para o tamanho da página'
      a página é redimensionada para remover qualquer problema
      na altura ou na largura

en: Include Blank Pages
pt_BR: Incluir páginas em branco

en: Whether to include pages that are blank.
pt_BR: Se devem ser incluídas as páginas em branco.

note: ################# ######################### ############################### ---------------------
en: Report Options (2)
pt_BR: Opções do relatório (2)

en: Father
    Display Format
pt_BR: Pai
    Formato de exibição

en: Display format for the fathers box.
pt_BR: Formato de exibição para a caixa de informação de pais.

note: Will add when libsubstkeyword supports it. missing = EnumeratedListOption(_("Replace missing\nplaces\\dates #. with"), 0) missing.add_item(0, _("Does not display anything")) missing.add_item(1, _("Displays '_____'")) missing.set_help(_("What will print when information is not known")) menu.add_optio
en: Mother
    Display Format
pt_BR: Mãe
    Formato de exibição

en: Display format for the mothers box.
pt_BR: Formato de exibição para a caixa de informação de mães.

en: Center person uses
    which format
pt_BR: Formato usado pela
    pessoa principal

en: Use Fathers Display format
pt_BR: Usar o formato de exibição de pais

en: Use Mothers display format
pt_BR: Usar o formato de exibição de mães

en: The display format for the center person
pt_BR: O formato de exibição da pessoa principal

en: Include Marriage box
pt_BR: Incluir caixa de informação de casamento

en: Whether to include a separate marital box in the report
pt_BR: Se devem ser incluídas as informações sobre separações no relatório

en: Marriage
    Display Format
pt_BR: Casamento
    Formato de exibição

en: Display format for the marital box.
pt_BR: Formato de exibição para a caixa de informação de casamentos.

note: #################
en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Replace Display Format:
    'Replace this'/' with this'
pt_BR: Substituir o formato de exibição:
    'Substituir isto'/'por isto'

en: i.e.
    United States of America/U.S.A
pt_BR: i.e.
    Estados Unidos da América/E.U.A

note: TODO this code is never used and so I conclude it is for future use self.__include_images = BooleanOption( _('Include thumbnail images of people'), False) self.__include_images.set_help( _("Whether to include thumbnails of people.")) menu.add_option(category_name, "includeImages", self.__include_ima
en: Include a note
pt_BR: Incluir uma anotação

en: Whether to include a note on the report.
pt_BR: Se deve incluir uma anotação no relatório.

en: Add a note
    
    $T inserts today's date
pt_BR: Adicionar uma anotação
    
    $T insere a data de hoje

en: Note Location
pt_BR: Localização da anotação

en: Where to place the note.
pt_BR: Onde colocar a anotação.

en: inter-box scale factor
pt_BR: fator de escala entre caixas

en: Make the inter-box spacing bigger or smaller
pt_BR: Aumenta ou diminui o espaçamento entre caixas

en: box shadow scale factor
pt_BR: fator de escala da sombra das caixas

note: down to 0
en: Make the box shadow bigger or smaller
pt_BR: Aumenta ou diminui a sombra das caixas

en: No generations of empty boxes for unknown ancestors
pt_BR: Sem geração de caixas vazias para ascendentes desconhecidos

en: One Generation of empty boxes for unknown ancestors
pt_BR: Uma geração de caixas vazias para ascendentes desconhecidos

en:  Generations of empty boxes for unknown ancestors
pt_BR:  Gerações de caixas vazias para ascendentes desconhecidos

en: The basic style used for the text display.
pt_BR: O estilo básico usado para a exibição de texto.

en: The basic style used for the note display.
pt_BR: O estilo básico usado para a exibição de anotações.

en: The style used for the title.
pt_BR: O estilo usado para o título.

en: My Calendar
pt_BR: Meu calendário

en: Produced with Gramps
pt_BR: Produzido com o Gramps

note: generate the report: to see "nearby" comments
en: Calendar Report
pt_BR: Relatório de calendário

en: Formatting months...
pt_BR: Formatando meses...

en: Reading database...
pt_BR: Lendo base de dados...

en: %(person)s, birth
pt_BR: %(person)s, nascimento

en: %(spouse)s and
     %(person)s, wedding
pt_BR: %(spouse)s e
     %(person)s, casamento

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {spouse} and
     {person}, {nyears} | {spouse} and
     {person}, {nyears}
pt_BR[0]: {spouse} e
     {person}, {nyears}
pt_BR[1]: {spouse} e
     {person}, {nyears}

en: Select filter to restrict people that appear on calendar
pt_BR: Selecione um filtro para limitar as pessoas que aparecem no calendário

en: The center person for the report
pt_BR: Pessoa principal para o relatório

en: Text Area 1
pt_BR: Área de texto 1

en: First line of text at bottom of calendar
pt_BR: Primeira linha de texto no rodapé do calendário

en: Text Area 2
pt_BR: Área de texto 2

en: Second line of text at bottom of calendar
pt_BR: Segunda linha de texto no rodapé do calendário

en: Text Area 3
pt_BR: Área de texto 3

en: Third line of text at bottom of calendar
pt_BR: Terceira linha de texto no rodapé do calendário

en: Include only living people
pt_BR: Incluir somente pessoas vivas

en: Include only living people in the calendar
pt_BR: Incluir somente pessoas vivas no calendário

note: ######################### Content options Content
en: Content
pt_BR: Conteúdo

note: #########################
en: Year of calendar
pt_BR: Ano do calendário

en: Country for holidays
pt_BR: País para feriados

en: Select the country to see associated holidays
pt_BR: Selecione o país para ver os respectivos feriados

note: Default selection ????
en: First day of week
pt_BR: Primeiro dia da semana

en: Select the first day of the week for the calendar
pt_BR: Selecione o primeiro dia da semana para o calendário

en: Birthday surname
pt_BR: Sobrenome de nascimento

en: Wives use husband's surname (from first family listed)
pt_BR: Esposas usam o sobrenome do marido (da primeira família listada)

en: Wives use husband's surname (from last family listed)
pt_BR: Esposas usam o sobrenome do marido (da última família listada)

en: Wives use their own surname
pt_BR: Esposas usam sobrenome próprio

en: Select married women's displayed surname
pt_BR: Selecione o sobrenome a ser exibido para mulheres casadas

en: Include birthdays
pt_BR: Incluir aniversários de nascimento

en: Whether to include birthdays
pt_BR: Se devem ser incluídas as datas de nascimento

en: Include anniversaries
pt_BR: Incluir aniversários de eventos especiais

en: Whether to include anniversaries
pt_BR: Se devem ser incluídos os aniversários

en: Title text and background color
pt_BR: Texto do título e cor de fundo

en: Calendar day numbers
pt_BR: Números dos dias do calendário

en: Daily text display
pt_BR: Exibição de texto diário

en: Holiday text display
pt_BR: Exibição de texto de feriados

en: Days of the week text
pt_BR: Texto dos dias da semana

en: Text at bottom, line 1
pt_BR: Texto em baixo, linha 1

en: Text at bottom, line 2
pt_BR: Texto em baixo, linha 2

en: Text at bottom, line 3
pt_BR: Texto em baixo, linha 3

en: Descendant Chart for %(person)s and %(father1)s, %(mother1)s
pt_BR: Gráfico de descendentes para %(person)s e %(father1)s, %(mother1)s

note: Should be 2 items in names list
en: Descendant Chart for %(person)s, %(father1)s and %(mother1)s
pt_BR: Gráfico de descendentes para %(person)s, %(father1)s e %(mother1)s

note: Should be 2 items in both names and names2 lists
en: Descendant Chart for %(father1)s, %(father2)s and %(mother1)s, %(mother2)s
pt_BR: Gráfico de descendentes para %(father1)s, %(father2)s e %(mother1)s, %(mother2)s

en: Descendant Chart for %(person)s
pt_BR: Gráfico de descendentes para %(person)s

note: Should be two items in names list
en: Descendant Chart for %(father)s and %(mother)s
pt_BR: Gráfico de descendentes para %(father)s e %(mother)s

note: we want no text, but need a text for the TOC in a book!
en: Descendant Graph
pt_BR: Gráfico de descendentes

en: Family Chart for %(person)s
pt_BR: Gráfico de família para %(person)s

en: Family Chart for %(father1)s and %(mother1)s
pt_BR: Gráfico de família para %(father1)s e %(mother1)s

en: Cousin Chart for %(names)s
pt_BR: Gráfico de Primos para %(names)s

en: Family %s is not in the Database
pt_BR: A família %s não está na base de dados

note: if self.name == "familial_descend_tree":
en: Report for
pt_BR: Relatório de

en: The main person for the report
pt_BR: A pessoa principal para o relatório

en: The main family for the report
pt_BR: A principal família do relatório

en: Level of Spouses
pt_BR: Nível de cônjuges

en: 0=no Spouses, 1=include Spouses, 2=include Spouses of the spouse, etc
pt_BR: 0=nenhum cônjuge, 1=incluir cônjuges, 2=incluir cônjuges do cônjuge, etc

en: Start with the parent(s) of the selected first
pt_BR: Iniciar com os pais do primeiro selecionado

en: Will show the parents, brother and sisters of the selected person.
pt_BR: Serão mostrados os pais, irmãos e irmãs da pessoa selecionada.

en: Whether to move people up, where possible, resulting in a smaller tree
pt_BR: Se deve mover as pessoas para cima sempre que possível, resultando em uma árvore menor

en: Bold direct descendants
pt_BR: Evidenciar descendentes diretos

en: Whether to bold those people that are direct (not step or half) descendants.
pt_BR: Se devem ser evidenciadas as pessoas que são descendentes diretos.

en: Indent Spouses
pt_BR: Recuar cônjuges

en: Whether to indent the spouses in the tree.
pt_BR: Se deve recuar os cônjuges na árvore.

en: Descendant Chart for [selected person(s)]
pt_BR: Gráfico de descendentes para a(s) [pessoa(s) selecionada(s)]

en: Family Chart for [names of chosen family]
pt_BR: Gráfico de família para [nomes de família escolhidos]

en: Cousin Chart for [names of children]
pt_BR: Gráfico de primos para [nomes de filhos]

en: Whether to include page numbers on each page.
pt_BR: Se deve incluir os números de páginas em cada uma delas.

en: Descendant
    Display Format
pt_BR: Descendente
    Formato de exibição

en: Display format for a descendant.
pt_BR: Formato de exibição para o descendente.

note: bug 4767 diffspouse = BooleanOption( _("Use separate display format for spouses"), True) diffspouse.set_help(_("Whether spouses can have a different format.")) menu.add_option(category_name, "diffspouse", diffspouse)
en: Spousal
    Display Format
pt_BR: Matrimonial
    Formato de exibição

en: Display format for a spouse.
pt_BR: Formato de exibição para o cônjuge.

en: inter-box Y scale factor
pt_BR: fator de escala para Y entre caixas

en: Make the inter-box Y bigger or smaller
pt_BR: Aumenta ou diminui o Y entre caixas

en: The bold style used for the text display.
pt_BR: O estilo negrito usado para a exibição de texto.

en: Ancestor Chart
pt_BR: Gráfico de ascendentes

en: Produces a graphical ancestral chart
pt_BR: Gera um gráfico de ascendentes

en: Produces a graphical ancestral tree
pt_BR: Gera uma árvore de ascendentes gráfica

en: Produces a graphical calendar
pt_BR: Gera um calendário gráfico

en: Descendant Chart
pt_BR: Gráfico de descendentes

en: Produces a graphical descendant chart
pt_BR: Gera um gráfico de descendentes

en: Descendant Tree
pt_BR: Árvore de descendentes

en: Produces a graphical descendant tree
pt_BR: Gera uma árvore de descendentes gráfica

en: Family Descendant Chart
pt_BR: Gráfico de descendentes da família

en: Produces a graphical descendant chart around a family
pt_BR: Gera um gráfico de descendentes dos membros de uma família

en: Family Descendant Tree
pt_BR: Árvore de descendentes da família

en: Produces a graphical descendant tree around a family
pt_BR: Gera uma árvore de descendentes gráfica dos membros de uma família

en: Fan Chart
pt_BR: Gráfico em leque

en: Produces fan charts
pt_BR: Gera um gráfico em leque

note: extract requested items from the database and count them
en: Statistics Charts
pt_BR: Gráficos estatísticos

en: Produces statistical bar and pie charts of the people in the database
pt_BR: Gera gráficos estatísticos de barra e setoriais das pessoas contidas na base de dados

en: Timeline Chart
pt_BR: Cronograma

en: Produces a timeline chart.
pt_BR: Gera um cronograma.

note: choose  one line or two lines translation according to the width
en: %(generations)d Generation Fan Chart for %(person)s
pt_BR: Gráfico em leque de %(generations)d gerações para %(person)s

en: %(generations)d Generation Fan Chart for
    %(person)s
pt_BR: Gráfico em leque de %(generations)d gerações para
    %(person)s

en: The number of generations to include in the report
pt_BR: Número de gerações a incluir no relatório

en: Type of graph
pt_BR: Tipo de gráfico

en: full circle
pt_BR: círculo completo

en: half circle
pt_BR: metade do círculo

en: quarter circle
pt_BR: um quarto de círculo

en: The form of the graph: full circle, half circle, or quarter circle.
pt_BR: A forma do gráfico: círculo completo, metade do círculo ou um quarto do círculo.

en: generation dependent
pt_BR: dependente de geração

en: Background color is either white or generation dependent
pt_BR: A cor de fundo é branca ou dependente da geração

en: Orientation of radial texts
pt_BR: Orientação de textos radiais

en: upright
pt_BR: superior direito

en: roundabout
pt_BR: ao redor

en: Print radial texts upright or roundabout
pt_BR: Exibir os textos radiais direitos ou ao redor

en: Draw empty boxes
pt_BR: Desenhar caixas vazias

en: Draw the background although there is no information
pt_BR: Desenhar o plano de fundo mesmo se não houver informação

en: Use one font style for all generations
pt_BR: Usar um estilo de fonte para todas as gerações

en: You can customize font and color for each generation in the style editor
pt_BR: Você pode personalizar a fonte e a cor de cada geração no editor de estilos

en: The style used for the text display of generation "%d"
pt_BR: O estilo usado para a exibição de texto da geração "%d"

en: Item count
pt_BR: Número de ocorrências

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Men
pt_BR: Homens

en: Women
pt_BR: Mulheres

en: person|Title
pt_BR: Título

en: Forename
pt_BR: Primeiro nome

en: Birth year
pt_BR: Ano de nascimento

en: Death year
pt_BR: Ano de falecimento

en: Birth month
pt_BR: Mês de nascimento

en: Death month
pt_BR: Mês de falecimento

en: Birth place
pt_BR: Lugar de nascimento

en: Death place
pt_BR: Lugar do falecimento

en: Marriage place
pt_BR: Lugar de casamento

en: Number of relationships
pt_BR: Número de parentescos

en: Age when first child born
pt_BR: Idade quando o primeiro filho nasceu

en: Age when last child born
pt_BR: Idade quando o último filho nasceu

en: Number of children
pt_BR: Número de filhos

en: Age at marriage
pt_BR: Idade ao casar

en: Age at death
pt_BR: Idade ao falecer

en: Event type
pt_BR: Tipo de evento

en: (Preferred) title missing
pt_BR: Título (preferencial) ausente

note: the list of keys that represent "missing" information
en: (Preferred) forename missing
pt_BR: Primeiro nome (preferencial) ausente

en: (Preferred) surname missing
pt_BR: Sobrenome (preferencial) ausente

en: Gender unknown
pt_BR: Sexo desconhecido

note: localized year inadequate information
en: Date(s) missing
pt_BR: Data(s) ausente(s)

en: Place missing
pt_BR: Lugar ausente

en: Already dead
pt_BR: Já faleceu

en: Still alive
pt_BR: Ainda vivo

en: Events missing
pt_BR: Eventos ausentes

en: Children missing
pt_BR: Filhos ausentes

en: Birth missing
pt_BR: Nascimento ausente

en: Personal information missing
pt_BR: Informação pessoal ausente

en: (Living people: %(option_name)s)
pt_BR: (Pessoas vivas: %(option_name)s)

en: Collecting data...
pt_BR: Coletando dados...

en: Sorting data...
pt_BR: Ordenando dados...

en: Saving charts...
pt_BR: Salvando gráficos...

en: %s (persons):
pt_BR: %s (pessoas):

en: Determines what people are included in the report.
pt_BR: Determina quais pessoas são incluídas no relatório.

en: Filter Person
pt_BR: Pessoa do filtro

en: The center person for the filter.
pt_BR: Pessoa principal para o filtro.

en: Sort chart items by
pt_BR: Ordenar itens do gráfico por

en: Select how the statistical data is sorted.
pt_BR: Selecionar a forma como os dados estatísticos são ordenados.

en: Sort in reverse order
pt_BR: Ordenar de forma inversa

en: Check to reverse the sorting order.
pt_BR: Clique para inverter a forma de ordenação.

en: People Born After
pt_BR: Pessoas nascidas depois de

en: Birth year from which to include people.
pt_BR: Ano de nascimento a partir do qual incluir pessoas.

en: People Born Before
pt_BR: Pessoas nascidas antes de

en: Birth year until which to include people
pt_BR: Ano de nascimento até o qual incluir pessoas

en: Include people without known birth years
pt_BR: Incluir pessoas que não possuem ano de nascimento conhecido

en: Whether to include people without known birth years.
pt_BR: Se deve incluir pessoas sem ano de nascimento conhecido.

en: Genders included
pt_BR: Sexos incluídos

en: Select which genders are included into statistics.
pt_BR: Seleciona os sexos que serão incluídos nas estatísticas.

en: Max. items for a pie
pt_BR: Máximo de itens para um gráfico de setores

en: With fewer items pie chart and legend will be used instead of a bar chart.
pt_BR: Com menos itens será usado um gráfico de pizza e legenda em vez de um gráfico de barras.

en: Charts 3
pt_BR: Gráficos 3

en: Charts 2
pt_BR: Gráficos 2

en: Charts 1
pt_BR: Gráficos 1

en: Include charts with indicated data.
pt_BR: Incluir gráficos com os dados indicados.

en: The style used for the items and values.
pt_BR: O estilo usado para os itens e valores.

en: sorted by|Birth Date
pt_BR: Data de Nascimento

en: sorted by|Name
pt_BR: Nome

note: Sort the people as requested
en: Timeline
pt_BR: Cronograma

en: Sorting dates...
pt_BR: Ordenando datas...

en: Calculating timeline...
pt_BR: Calculando cronograma...

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Sorted by %s
pt_BR: Ordenado por %s

en: No Date Information
pt_BR: Sem informação de data

en: Finding date range...
pt_BR: Localizando o intervalo de datas...

en: Determines what people are included in the report
pt_BR: Determina quais pessoas são incluídas no relatório

en: The center person for the filter
pt_BR: Pessoa principal utilizada pelo filtro

en: Sort by
pt_BR: Ordenado por

en: Sorting method to use
pt_BR: Método de ordenação a utilizar

en: The style used for the section headers.
pt_BR: O estilo usado para os cabeçalhos de seção.

en: Comma Separated Values Spreadsheet (CSV)
pt_BR: Planilha com valores separados por vírgulas (CSV)

en: Comma _Separated Values Spreadsheet (CSV)
pt_BR: Planilha com valores _separados por vírgulas (CSV)

en: CSV is a common spreadsheet format.
pt_BR: CSV é um formato comum de planilhas.

en: CSV spreadsheet options
pt_BR: Opções de planilha CSV

en: Web Family Tree
pt_BR: Árvore genealógica web

en: _Web Family Tree
pt_BR: Árvore genealógica _web

en: Web Family Tree format
pt_BR: Formato de árvore genealógica web

en: Web Family Tree export options
pt_BR: Opções de exportação para árvore genealógica web

en: GEDCOM is used to transfer data between genealogy programs. Most genealogy software will accept a GEDCOM file as input.
pt_BR: O GEDCOM é usado para a transferência de dados entre programas de genealogia. A maioria desses programas poderá ler um arquivo GEDCOM.

en: GEDCOM export options
pt_BR: Opções de exportação para GEDCOM

en: GeneWeb is a web based genealogy program.
pt_BR: O GeneWeb é um programa de genealogia baseado em web.

en: GeneWeb export options
pt_BR: Opções de exportação para GeneWeb

en: Gramps XML Package (family tree and media)
pt_BR: Pacote XML do Gramps (árvore genealógica e mídia)

en: Gra_mps XML Package (family tree and media)
pt_BR: Pacote XML do Gra_mps (árvore genealógica e mídia)

en: Gramps package is an archived XML family tree together with the media object files.
pt_BR: Um pacote do Gramps é uma árvore genealógica arquivada em XML, juntamente com os arquivos de objetos de mídia.

en: Gramps package export options
pt_BR: Opções de exportação para pacote do Gramps

en: Gramps XML (family tree)
pt_BR: XML do Gramps (árvore genealógica)

en: Gramps _XML (family tree)
pt_BR: _XML do Gramps (árvore genealógica)

en: Gramps XML export is a complete archived XML backup of a Gramps family tree without the media object files. Suitable for backup purposes.
pt_BR: Uma exportação para XML do Gramps é uma cópia de segurança completa arquivada em XML de uma árvore genealógica do Gramps sem os arquivos dos objetos de mídia. É adequado para a realização de cópias de segurança.

en: Gramps XML export options
pt_BR: Opções de exportação para XML do Gramps

en: vCalendar is used in many calendaring and PIM applications.
pt_BR: O vCalendar é usado em várias aplicações de calendários e gerenciamento de informações pessoais (PIM).

en: vCalendar export options
pt_BR: Opções de exportação para vCalendar

en: vCard is used in many addressbook and pim applications.
pt_BR: O vCard é usado em várias aplicações de agenda e gerenciamento de informações pessoais (PIM).

en: vCard export options
pt_BR: Opções de exportação para vCard

en: Include people
pt_BR: Incluir pessoas

en: Include marriages
pt_BR: Incluir casamentos

en: Include children
pt_BR: Incluir filhos

en: Include places
pt_BR: Incluir lugares

en: Translate headers
pt_BR: Traduzir cabeçalhos

en: Enclosed_by
pt_BR: Englobado_por

en: CSV export doesn't support non-primary surnames, {count} dropped
pt_BR: A exportação para CSV não suporta sobrenomes não primários, {count} foram desconsiderados

en: Birth source
pt_BR: Fonte do nascimento

en: Baptism date
pt_BR: Data do batismo

en: Baptism place
pt_BR: Lugar do batismo

en: Baptism source
pt_BR: Fonte do batismo

en: Death source
pt_BR: Fonte do falecimento

en: Burial date
pt_BR: Data de sepultamento

en: Burial place
pt_BR: Lugar do sepultamento

en: Burial source
pt_BR: Fonte do sepultamento

en: Husband
pt_BR: Marido

en: Wife
pt_BR: Esposa

en: Writing individuals
pt_BR: Escrevendo pessoas

en: Writing families
pt_BR: Escrevendo famílias

en: Writing sources
pt_BR: Escrevendo fontes

en: Writing notes
pt_BR: Escrevendo anotações

en: Writing repositories
pt_BR: Escrevendo repositórios

en: GEDCOM Export failed
pt_BR: A exportação para GEDCOM falhou

en: No families matched by selected filter
pt_BR: Nenhuma família foi encontrada pelo filtro selecionado

en: Failure writing %s
pt_BR: Falha gravando %s

en: The database cannot be saved because you do not have permission to write to the directory. Please make sure you have write access to the directory and try again.
pt_BR: A base de dados não pode ser salva porque você não tem permissões para gravar na pasta. Por favor, certifique-se de que você pode gravar na pasta e tente novamente.

en: The database cannot be saved because you do not have permission to write to the file. Please make sure you have write access to the file and try again.
pt_BR: A base de dados não pode ser salva porque você não tem permissões para gravar no arquivo. Por favor, certifique-se de que você pode gravar no arquivo e tente novamente.

note: GUI setup:
en: Enter a date, click Run
pt_BR: Digite uma data e clique em Executar

en: Enter a valid date (like YYYY-MM-DD) in the entry below and click Run. This will compute the ages for everyone in your Family Tree on that date. You can then sort by the age column, and double-click the row to view or edit.
pt_BR: Digite uma data válida (por exemplo, DD/MM/AAAA) no campo abaixo e clique em Executar. Isto irá calcular as idades de todas as pessoas da sua árvore genealógica nessa data. Você poderá ordenar pela coluna de idade, e clicar duas vezes na linha para visualizar ou editar.

en: Max age
pt_BR: Idade máxima

en: Max age of Mother at birth
pt_BR: Idade máxima para ser mãe

en: Max age of Father at birth
pt_BR: Idade máxima para ser pai

en: Chart width
pt_BR: Largura do gráfico

en: Lifespan Age Distribution
pt_BR: Distribuição da longevidade por idade

en: Diff
pt_BR: Diferença

en: Father - Child Age Diff Distribution
pt_BR: Distribuição da diferença de idade entre pai e filhos

en: Mother - Child Age Diff Distribution
pt_BR: Distribuição da diferença de idade entre mãe e filhos

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Average
pt_BR: Média

en: Median
pt_BR: Mediana

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Double-click to see %d people
pt_BR: Clique duas vezes para ver %d pessoas

en: Double-click on a row to view a quick report showing all people with the selected attribute.
pt_BR: Clique duas vezes em uma linha para visualizar um rápido relatório mostrando todas as pessoas com o atributo selecionado.

en: Key
pt_BR: Chave

en: Double-click a day for details
pt_BR: Clique duas vezes sobre um dia para obter mais detalhes

en: Double-click on a row to edit the selected child.
pt_BR: Clique duas vezes na linha para editar o filho selecionado.

en: Double-click on a row to edit the selected source/citation.
pt_BR: Clique duas vezes em uma linha para editar a fonte/citação selecionada.

en: Source/Citation
pt_BR: Fonte/Citação

en: Publisher
pt_BR: Editora

en: <No Citation>
pt_BR: <Sem citação>

en: Right-click on a row to edit the selected event or the related place.
pt_BR: Clique com o botão direito em uma linha para editar o evento selecionado ou o lugar relacionado.

en: Edit the event
pt_BR: Editar o evento

en: Edit the place
pt_BR: Editar o lugar

en: Evaluation
pt_BR: Avaliação

en: Output
pt_BR: Saída

en: Error
pt_BR: Erro

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Double-click on a row to edit the selected event.
pt_BR: Clique duas vezes em uma linha para editar o evento selecionado.

en: Click to expand/contract person
    Right-click for options
    Click and drag in open area to rotate
pt_BR: Clique para expandir/contrair a pessoa
    Clique com o botão direito do mouse para mais opções
    Clique e arraste na área vazia para rodar

en: %(bold_start)s%(gramps_FAQ_html_start)s%(html_middle)sFrequently Asked Questions%(html_end)s%(bold_end)s
    (needs a connection to the internet)
pt_BR: %(bold_start)s%(gramps_FAQ_html_start)s%(html_middle)sPerguntas frequentes%(html_end)s%(bold_end)s
    (é necessário estar conectado à Internet)

en: Editing Spouses
pt_BR: Editando cônjuges

en:   1. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow do I change the order of spouses?%(html_end)s
pt_BR:   1. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sComo posso alterar a ordem dos cônjuges?%(html_end)s

en:   2. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow do I add an additional spouse?%(html_end)s
pt_BR:   2. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sComo faço para adicionar um cônjuge adicional?%(html_end)s

en:   3. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow do I remove a spouse?%(html_end)s
pt_BR:   3. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sComo faço para remover um cônjuge?%(html_end)s

en: Backups and Updates
pt_BR: Cópias de segurança e atualizações

en:   4. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow do I make backups safely?%(html_end)s
pt_BR:   4. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sComo posso fazer backups de forma segura?%(html_end)s

en:   5. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sIs it necessary to update Gramps every time an update is released?%(html_end)s
pt_BR:   5. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sÉ necessário atualizar o Gramps a cada vez que uma nova versão é lançada?%(html_end)s

en: Data Entry
pt_BR: Entrada de dados

en:   6. %(gramps_manual_html_start)s%(section)sHow should information about marriages be entered?%(html_end)s
pt_BR:   6. %(gramps_manual_html_start)s%(section)sComo as informações sobre os casamentos devem ser inseridas?%(html_end)s

en:   7. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sWhat's the difference between a residence and an address?%(html_end)s
pt_BR:   7. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sQual é a diferença entre uma residência e um endereço?%(html_end)s

en: Media Files
pt_BR: Arquivos de mídia

en:   8. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow do you add a photo of a person/source/event?%(html_end)s
pt_BR:   8. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sComo adiciono uma foto de uma pessoa/fonte/evento?%(html_end)s

en:   9. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow do you find unused media objects?%(html_end)s
pt_BR:   9. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sComo você encontra objetos de mídia não utilizados?%(html_end)s

en:  10. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sHow can I make a website with Gramps and my tree?%(html_end)s
pt_BR:  10. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sComo posso fazer um site com o Gramps e minha árvore genealógica?%(html_end)s

en:  11. %(web_html_start)sHow do I record one's occupation?%(html_end)s
pt_BR:  11. %(web_html_start)sComo faço para gravar uma ocupação?%(html_end)s

en:  12. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sWhat do I do if I have found a bug?%(html_end)s
pt_BR:  12. %(gramps_FAQ_html_start)s%(faq_section)sO que eu faço se eu tiver encontrado um bug?%(html_end)s

en:  13. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)sIs there a manual for Gramps?%(html_end)s
pt_BR:  13. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)sExiste um manual para o Gramps?%(html_end)s

en:  14. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)sAre there tutorials available?%(html_end)s
pt_BR:  14. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)sExistem tutoriais disponíveis?%(html_end)s

en:  15. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)sHow do I ...?%(html_end)s
pt_BR:  15. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)sComo eu ...?%(html_end)s

en:  16. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)sHow can I help with Gramps?%(html_end)s
pt_BR:  16. %(gramps_wiki_html_start)s%(section)sComo posso contribuir com o Gramps?%(html_end)s

en: Double-click given name for details
pt_BR: Clique duas vezes sobre o nome próprio para mais detalhes

note: will be overwritten in load
en: No Family Tree loaded.
pt_BR: Nenhuma árvore genealógica carregada.

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Total unique given names
pt_BR: Total de nomes próprios únicos

en: Total given names showing
pt_BR: Total de nomes próprios exibidos

en: Total people
pt_BR: Total de pessoas

en: Age on Date
pt_BR: Idade na data

en: Gramplet showing ages of living people on a specific date
pt_BR: Gramplet que mostra as idades das pessoas vivas em uma data específica

en: Age Stats
pt_BR: Estatísticas de idade

en: Gramplet showing graphs of various ages
pt_BR: Gramplet que mostra gráficos sobre várias idades

en: Gramplet showing calendar and events on specific dates in history
pt_BR: Gramplet que mostra um calendário e eventos em datas específicas na história

en: Descendants
pt_BR: Descendentes

en: Gramplet showing active person's descendants
pt_BR: Gramplet que mostra os descendentes da pessoa ativa

en: Ancestors
pt_BR: Ascendentes

en: Gramplet showing active person's ancestors
pt_BR: Gramplet que mostra os ascendentes da pessoa ativa

en: Gramplet showing active person's direct ancestors as a fanchart
pt_BR: Gramplet que mostra os ascendentes diretos da pessoa ativa na forma de um gráfico em leque

en: Descendant Fan Chart
pt_BR: Gráfico em leque de descendentes

en: Gramplet showing active person's direct descendants as a fanchart
pt_BR: Gramplet que mostra os ascendentes diretos da pessoa ativa na forma de um gráfico em leque

en: Descendant Fan
pt_BR: Leque de descendentes

en: 2-Way Fan Chart
pt_BR: Gráfico em leque em duas direções

en: Gramplet showing active person's direct ancestors and descendants as a fanchart
pt_BR: Gramplet que mostra os ascendentes e descendentes diretos da pessoa ativa na forma de um gráfico em leque

en: 2-Way Fan
pt_BR: Leque em duas direções

en: FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes

en: Gramplet showing frequently asked questions
pt_BR: Gramplet que mostra as perguntas feitas frequentemente

en: Given Name Cloud
pt_BR: Nuvem de nomes

en: Gramplet showing all given names as a text cloud
pt_BR: Gramplet que mostra todos os nomes próprios como uma nuvem de texto

en: Pedigree
pt_BR: Linhagem

en: Gramplet showing an active item Quick View
pt_BR: Gramplet que mostra a visualização rápida de um item ativo

en: Relatives
pt_BR: Parentes

en: Gramplet showing active person's relatives
pt_BR: Gramplet que mostra os parentes da pessoa ativa

en: Session Log
pt_BR: Registro da sessão

en: Gramplet showing all activity for this session
pt_BR: Gramplet que mostra toda a atividade desta sessão

en: Gramplet showing summary data of the Family Tree
pt_BR: Gramplet que mostra um resumo dos dados da árvore genealógica

en: Surname Cloud
pt_BR: Nuvem de sobrenomes

en: Gramplet showing all surnames as a text cloud
pt_BR: Gramplet que mostra todos os sobrenomes em forma de nuvem de texto

en: gramplet|To Do
pt_BR: Tarefas

en: Gramplet for displaying a To Do list
pt_BR: Gramplet que fornece uma lista de tarefas

en: Top Surnames
pt_BR: Sobrenomes mais frequentes

en: Gramplet showing most frequent surnames in this tree
pt_BR: Gramplet que mostra os sobrenomes mais frequentes na árvore

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Gramplet showing a welcome message
pt_BR: Gramplet que mostra uma mensagem de boas-vindas

en: Welcome to Gramps!
pt_BR: Bem-vindo ao Gramps!

en: What's Next
pt_BR: A seguir

en: Gramplet suggesting items to research
pt_BR: Gramplet que sugere items a pesquisar

en: What's Next?
pt_BR: Qual é o próximo?

en: Person Details
pt_BR: Detalhes da pessoa

en: Gramplet showing details of a person
pt_BR: Gramplet que mostra os detalhes de uma pessoa

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Repository Details
pt_BR: Detalhes do repositório

en: Gramplet showing details of a repository
pt_BR: Gramplet que mostra os detalhes de um repositório

en: Place Details
pt_BR: Detalhes do lugar

en: Gramplet showing details of a place
pt_BR: Gramplet que mostra os detalhes de um lugar

en: Media Preview
pt_BR: Visualização de mídia

en: Gramplet showing a preview of a media object
pt_BR: Gramplet que mostra uma visualização de objetos de mídia

en: Image Metadata
pt_BR: Metadados da imagem

en: Gramplet showing metadata for a media object
pt_BR: Gramplet que mostra os metadados de um objeto de mídia

en: GExiv2 module not loaded.
pt_BR: O módulo GExiv2 não foi carregado.

en: Image metadata functionality will not be available.
    To build it for Gramps see %(gramps_wiki_build_gexiv2_url)s
pt_BR: Os recursos de metadados de imagens não estarão disponíveis.
    Para criá-los para o Gramps consulte %(gramps_wiki_build_gexiv2_url)s

en: Person Residence
pt_BR: Residência da pessoa

en: Gramplet showing residence events for a person
pt_BR: Gramplet que mostra os eventos da residência para uma pessoa

en: Person Events
pt_BR: Eventos da pessoa

en: Gramplet showing the events for a person
pt_BR: Gramplet que mostra os eventos de uma pessoa

en: Family Events
pt_BR: Eventos familiares

en: Gramplet showing the events for a family
pt_BR: Gramplet que mostra os eventos de uma família

en: Person Gallery
pt_BR: Galeria da pessoa

en: Gramplet showing media objects for a person
pt_BR: Gramplet que mostra os objetos de mídia de uma pessoa

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Family Gallery
pt_BR: Galeria da família

en: Gramplet showing media objects for a family
pt_BR: Gramplet que mostra os objetos de mídia de uma família

en: Event Gallery
pt_BR: Galeria de eventos

en: Gramplet showing media objects for an event
pt_BR: Gramplet que mostra os objetos de mídia de um evento

en: Place Gallery
pt_BR: Galeria de lugares

en: Gramplet showing media objects for a place
pt_BR: Gramplet que mostra os objetos de mídia de um lugar

en: Source Gallery
pt_BR: Galeria de fontes de referência

en: Gramplet showing media objects for a source
pt_BR: Gramplet que mostra os objetos de mídia de uma fonte

en: Citation Gallery
pt_BR: Galeria de citação

en: Gramplet showing media objects for a citation
pt_BR: Gramplet que mostra os objetos de mídia de uma citação

en: Person Attributes
pt_BR: Atributos pessoais

en: Gramplet showing the attributes of a person
pt_BR: Gramplet que mostra os atributos de uma pessoa

en: Event Attributes
pt_BR: Atributos do evento

en: Gramplet showing the attributes of an event
pt_BR: Gramplet que mostra os atributos de um evento

en: Family Attributes
pt_BR: Atributos da família

en: Gramplet showing the attributes of a family
pt_BR: Gramplet que mostra os atributos de uma família

en: Media Attributes
pt_BR: Atributos de mídia

en: Gramplet showing the attributes of a media object
pt_BR: Gramplet que mostra os atributos de um objeto de mídia

en: Gramplet showing the attributes of a source object
pt_BR: Gramplet que mostra os atributos de um objeto fonte

en: Citation Attributes
pt_BR: Atributos da citação

en: Gramplet showing the attributes of a citation object
pt_BR: Gramplet que mostra os atributos de um objeto citação

en: Person Notes
pt_BR: Anotações da pessoa

en: Gramplet showing the notes for a person
pt_BR: Gramplet que mostra as anotações de uma pessoa

en: Event Notes
pt_BR: Anotações de evento

en: Gramplet showing the notes for an event
pt_BR: Gramplet que mostra as anotações de um evento

en: Family Notes
pt_BR: Anotações de família

en: Gramplet showing the notes for a family
pt_BR: Gramplet que mostra as anotações de uma família

en: Place Notes
pt_BR: Anotações de lugar

en: Gramplet showing the notes for a place
pt_BR: Gramplet que mostra as anotações de um lugar

en: Source Notes
pt_BR: Anotações da fonte

en: Gramplet showing the notes for a source
pt_BR: Gramplet que mostra as anotações de uma fonte

en: Citation Notes
pt_BR: Anotações de citação

en: Gramplet showing the notes for a citation
pt_BR: Gramplet que mostra as anotações de uma citação

en: Repository Notes
pt_BR: Anotações de repositório

en: Gramplet showing the notes for a repository
pt_BR: Gramplet que mostra as anotações de um repositório

en: Media Notes
pt_BR: Anotações de mídia

en: Gramplet showing the notes for a media object
pt_BR: Gramplet que mostra as anotações de um objeto de mídia

en: Person Citations
pt_BR: Citações da pessoa

en: Gramplet showing the citations for a person
pt_BR: Gramplet que mostra as citações de uma pessoa

en: Event Citations
pt_BR: Citações de evento

en: Gramplet showing the citations for an event
pt_BR: Gramplet que mostra as citações de um evento

en: Family Citations
pt_BR: Citações de família

en: Gramplet showing the citations for a family
pt_BR: Gramplet que mostra as citações de uma família

en: Place Citations
pt_BR: Citações de lugar

en: Gramplet showing the citations for a place
pt_BR: Gramplet que mostra as citações de um lugar

en: Media Citations
pt_BR: Citações de mídia

en: Gramplet showing the citations for a media object
pt_BR: Gramplet que mostra as citações de um objeto de mídia

en: Person Children
pt_BR: Filhos de pessoa

en: Gramplet showing the children of a person
pt_BR: Gramplet que mostra os filhos de uma pessoa

en: Family Children
pt_BR: Filhos de família

en: Gramplet showing the children of a family
pt_BR: Gramplet que mostra os filhos de uma família

en: Person References
pt_BR: Referências da pessoa

en: Gramplet showing the backlink references for a person
pt_BR: Gramplet que mostra os vínculos reversos de uma pessoa

en: References
pt_BR: Referências

en: Event References
pt_BR: Referências do evento

en: Gramplet showing the backlink references for an event
pt_BR: Gramplet que mostra os vínculos reversos de um evento

en: Family References
pt_BR: Referências da família

en: Gramplet showing the backlink references for a family
pt_BR: Gramplet que mostra os vínculos reversos de uma família

en: Place References
pt_BR: Referências do lugar

en: Gramplet showing the backlink references for a place
pt_BR: Gramplet que mostra os vínculos reversos de um lugar

en: Source References
pt_BR: Fontes de referência

en: Gramplet showing the backlink references for a source
pt_BR: Gramplet que mostra os vínculos reversos de uma fonte

en: Citation References
pt_BR: Referências da citação

en: Gramplet showing the backlink references for a citation
pt_BR: Gramplet que mostra os vínculos reversos de uma citação

en: Repository References
pt_BR: Referências de repositório

en: Gramplet showing the backlink references for a repository
pt_BR: Gramplet que mostra os vínculos reversos de um repositório

en: Media References
pt_BR: Referências de mídia

en: Gramplet showing the backlink references for a media object
pt_BR: Gramplet que mostra os vínculos reversos de um objeto mídia

en: Note References
pt_BR: Anotações de referências

en: Gramplet showing the backlink references for a note
pt_BR: Gramplet que mostra os vínculos reversos de uma anotação

en: Person Filter
pt_BR: Filtro de pessoas

en: Gramplet providing a person filter
pt_BR: Gramplet que fornece um filtro de pessoa

en: Family Filter
pt_BR: Filtro de famílias

en: Gramplet providing a family filter
pt_BR: Gramplet que fornece um filtro de família

en: Event Filter
pt_BR: Filtro de eventos

en: Gramplet providing an event filter
pt_BR: Gramplet que fornece um filtro de evento

en: Source Filter
pt_BR: Filtro de fontes de referência

en: Gramplet providing a source filter
pt_BR: Gramplet que fornece um filtro de fontes

en: Citation Filter
pt_BR: Filtro de citação

en: Gramplet providing a citation filter
pt_BR: Gramplet que fornece um filtro de citação

en: Place Filter
pt_BR: Filtro de lugar

en: Gramplet providing a place filter
pt_BR: Gramplet que fornece um filtro de lugar

en: Media Filter
pt_BR: Filtro de mídia

en: Gramplet providing a media filter
pt_BR: Gramplet que fornece um filtro de mídia

en: Repository Filter
pt_BR: Filtro de repositórios

en: Gramplet providing a repository filter
pt_BR: Gramplet que fornece um filtro de repositório

en: Note Filter
pt_BR: Filtro de Anotações

en: Gramplet providing a note filter
pt_BR: Gramplet que fornece um filtro de anotações

en: Records
pt_BR: Registros

en: Shows some interesting records about people and families
pt_BR: Exibe algumas estatísticas interessantes sobre pessoas e famílias

en: Person To Do
pt_BR: Tarefas de pessoa

en: Gramplet showing the To Do notes for a person
pt_BR: Gramplet que mostra as tarefas para uma pessoa

en: Event To Do
pt_BR: Tarefas de evento

en: Gramplet showing the To Do notes for an event
pt_BR: Gramplet que mostra as tarefas de um evento

en: Family To Do
pt_BR: Tarefas de família

en: Gramplet showing the To Do notes for a family
pt_BR: Gramplet que mostra as notas de tarefas para uma família

en: Place To Do
pt_BR: Tarefas de lugares

en: Gramplet showing the To Do notes for a place
pt_BR: Gramplet que mostra as notas de tarefas para um lugar

en: Source To Do
pt_BR: Tarefas de fonte

en: Gramplet showing the To Do notes for a source
pt_BR: Gramplet que mostra as notas de tarefas para uma fonte

en: Citation To Do
pt_BR: Tarefas de citação

en: Gramplet showing the To Do notes for a citation
pt_BR: Gramplet que mostra as notas de tarefas para uma citação

en: Repository To Do
pt_BR: Tarefa de repositório

en: Gramplet showing the To Do notes for a repository
pt_BR: Gramplet que mostra as notas de tarefas para um repositório

en: Media To Do
pt_BR: Tarefas de mídia

en: Gramplet showing the To Do notes for a media object
pt_BR: Gramplet que mostra as notas de tarefas para um objeto de mídia

en: Gramplet to generate SoundEx codes
pt_BR: Gramplet para gerar códigos SoundEx

en: Place Enclosed By
pt_BR: Lugar englobado por

en: Gramplet showing the places enclosed by the active place
pt_BR: Gramplet que mostra os lugares englobados pelo lugar atual

en: Place Encloses
pt_BR: Lugar engloba

en: Gramplet showing the places that the active place encloses
pt_BR: Gramplet que mostra os lugares que o lugar ativo engloba

en: Encloses
pt_BR: Engloba

en: Geography coordinates for Person Events
pt_BR: Coordenadas geográficas para os eventos de uma pessoa

en: Events Coordinates
pt_BR: Coordenadas do evento

en: Geography coordinates for Family Events
pt_BR: Coordenadas geográficas para os eventos de uma família

en: Gramplet showing the events for all the family
pt_BR: Gramplet que mostra os eventos para toda a família

en: Referrer
pt_BR: Referente

en: Uncollected object
pt_BR: Objeto não coletado

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Press Refresh to see initial results
pt_BR: Pressione Atualizar para ver os primeiros resultados

en: Referrers of %d
pt_BR: Referências de %d

en: %d refers to
pt_BR: %d refere-se a

en: Uncollected Objects: %s
pt_BR: Objetos não coletados: %s

en: Reference Error
pt_BR: Erro de referência

en: Double-click on a row to edit the selected place.
pt_BR: Clique duas vezes na linha para editar o lugar selecionado.

en: %(current)d of %(total)d
pt_BR: %(current)d de %(total)d

en: Move mouse over links for options
pt_BR: Mova o ponteiro do mouse sobre os vínculos para ver as opções

en: Max generations
pt_BR: Máximo de gerações

en: Show dates
pt_BR: Mostrar datas

en: Line type
pt_BR: Tipo de linhas

en: Click to make active
pt_BR: Clique para tornar esta pessoa ativa

en: Right-click to edit
pt_BR: Clique com o botão direito para editar

en: (b. %(birthdate)s, d. %(deathdate)s)
pt_BR: (n. %(birthdate)s, f. %(deathdate)s)

en: (b. %s)
pt_BR: (n. %s)

en: (d. %s)
pt_BR: (f. %s)

en: 
    Breakdown by generation:
pt_BR: 
    Análise por geração:

en: percent sign or text string|%
pt_BR: %

en: Generation 1
pt_BR: Geração 1

en: Double-click to see people in generation
pt_BR: Clique duas vezes para ver pessoas da geração

en:  has 1 of 1 individual (%(percent)s complete)
pt_BR:  tem 1 de 1 pessoa (%(percent)s completo)

note: Create the Generation title, set an index marker
en: Generation %d
pt_BR: Geração %d

en: Double-click to see people in generation %d
pt_BR: Clique duas vezes para ver pessoas da geração %d

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en:  has {count_person} of {max_count_person} individuals ({percent} complete)
     |  has {count_person} of {max_count_person} individuals ({percent} complete)
pt_BR[0]:  tem {count_person} de {max_count_person} pessoa ({percent} completa)
pt_BR[1]:  tem {count_person} de {max_count_person} pessoas ({percent} completas)

en: All generations
pt_BR: Todas as gerações

en: Double-click to see all generations
pt_BR: Clique duas vezes para ver todas as gerações

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en:  have {number_of} individual
     |  have {number_of} individuals
pt_BR[0]:  tem {number_of} pessoa
pt_BR[1]:  tem {number_of} pessoas

note: Add types:
en: View Type
pt_BR: Tipo de visualização

en: Quick Views
pt_BR: Visualizações rápidas

en: Double-click name for details
pt_BR: Clique duas vezes no nome para mais detalhes

en: Click name to make person active
pt_BR: Clique no nome para ativar a pessoa

en: Right-click name to edit person
pt_BR: Clique com o botão direito para editar a pessoa

en: Active person: %s
pt_BR: Pessoa ativa: %s

en: %d. Partner: Not known
pt_BR: %d. Companheiro(a): Desconhecido(a)

en: Parents:
pt_BR: Pais:

en:    %d.a Mother:
pt_BR:    %d.a Mãe:

en:    %d.b Father:
pt_BR:    %d.b Pai:

en: Click name to change active
    Double-click name to edit
pt_BR: Clique no nome para ativar a pessoa
    Clique duas vezes no nome para editá-lo

en: Log for this Session
pt_BR: Registro para esta sessão

en: Opened data base -----------
pt_BR: Base de dados aberta -----------

note: List of translated strings used here (translated in self.log ).
en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Edited
pt_BR: Editado

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: SoundEx code:
pt_BR: Código SoundEx:

en: Double-click item to see matches
pt_BR: Clique duas vezes no item para ver as ocorrências

en: less than 1
pt_BR: menos de 1

note: -------------------------
en: Individuals
pt_BR: Pessoas

en: Number of individuals
pt_BR: Número de pessoas

en: Individuals with unknown gender
pt_BR: Pessoas com sexo desconhecido

en: Incomplete names
pt_BR: Nomes incompletos

en: Individuals missing birth dates
pt_BR: Pessoas sem data de nascimento

en: Disconnected individuals
pt_BR: Pessoas sem conexão

en: Family Information
pt_BR: Informações das famílias

en: Unique surnames
pt_BR: Sobrenomes únicos

en: Media Objects
pt_BR: Objetos de mídia

en: Individuals with media objects
pt_BR: Pessoas com objetos multimídia

en: Total number of media object references
pt_BR: Número total de referências a objetos de mídia

en: Number of unique media objects
pt_BR: Número de objetos de mídia únicos

en: Total size of media objects
pt_BR: Tamanho total dos objetos de mídia

en: Missing Media Objects
pt_BR: Objetos de mídia faltando

en: Double-click surname for details
pt_BR: Clique duas vezes no sobrenome para mais detalhes

en: Number of surnames
pt_BR: Número de sobrenomes

en: Min font size
pt_BR: Tamanho mínimo da fonte

en: Max font size
pt_BR: Tamanho máximo da fonte

en: Total unique surnames
pt_BR: Total de sobrenomes únicos

en: Total surnames showing
pt_BR: Total de sobrenomes mostrados

en: Previous To Do note
pt_BR: Tarefa anterior

en: Next To Do note
pt_BR: Próxima tarefa

en: Edit the selected To Do note
pt_BR: Editar tarefa selecionada

en: Add a new To Do note
pt_BR: Adicionar uma nova tarefa

en: Unattached
pt_BR: Não associada

en: Intro
pt_BR: Introdução

en: Gramps is a software package designed for genealogical research. Although similar to other genealogical programs, Gramps offers some unique and powerful features.
pt_BR: O Gramps é um programa desenvolvido para pesquisas genealógicas. Embora seja similar a outros programas de genealogia, o Gramps oferece algumas funcionalidades poderosas e exclusivas.

en: Home Page
pt_BR: Página inicial

en: Start with Genealogy and Gramps
pt_BR: Introdução à genealogia e ao Gramps

en: Gramps online manual
pt_BR: Manual on-line do Gramps

en: Ask questions on gramps-users mailing list
pt_BR: Pergunte na lista de usuários do Gramps

en: Who makes Gramps?
pt_BR: Quem desenvolve o Gramps?

en: Gramps is created by genealogists for genealogists, organized in the Gramps Project. Gramps is an Open Source Software package, which means you are free to make copies and distribute it to anyone you like. It's developed and maintained by a worldwide team of volunteers whose goal is to make Gramps powerful, yet easy to use.
pt_BR: O Gramps é desenvolvido por genealogistas para genealogistas, e é mantido pelo projeto Gramps. O Gramps é um programa de código aberto, isto quer dizer que você pode fazer cópias e distribuí-lo para quem quiser. Ele é desenvolvido e mantido por equipes de voluntários distribuídas pelo mundo cujo objetivo é tornar o Gramps um programa poderoso e fácil de usar.

en: Getting Started
pt_BR: Começando

en: The first thing you must do is to create a new Family Tree. To create a new Family Tree (sometimes called 'database') select "Family Trees" from the menu, pick "Manage Family Trees", press "New" and name your Family Tree. For more details, please read the information at the links above
pt_BR: A primeira coisa que você precisa fazer é criar uma nova árvore genealógica. Para criar uma (às vezes chamada de 'base de dados') selecione "Árvores genealógicas" a partir do menu, escolha "Gerenciar árvores genealógicas...", clique em "Nova" e dê um nome para a sua árvore genealógica. Para mais detalhes, leia as informações nos links acima.

en: Dashboard View
pt_BR: Exibição do painel

en: You are currently reading from the "Dashboard" view, where you can add your own gramplets. You can also add gramplets to any view by adding a sidebar and/or bottombar, and right-clicking to the right of the tab.
    
    You can click the configuration icon in the toolbar to add additional columns, while right-click on the background allows to add gramplets. You can also drag the Properties button to reposition the gramplet on this page, and detach the gramplet to float above Gramps.
pt_BR: Você está lendo este texto a partir da visualização "Painel", onde você pode adicionar os seus próprios gramplets. Você pode também adicionar gramplets em qualquer visualização adicionando uma barra lateral e/ou inferior, e clicando com o botão direito à direita da aba.
    
    Você pode clicar no ícone de configuração na barra de ferramentas para adicionar colunas. Clicar com o botão direito no plano de fundo permite adicionar gramplets. Você também pode arrastar o botão de propriedades para reposicionar o gramplet na página ou desanexá-lo para que flutue sobre o Gramps.

note: Minimum number of lines we want to see. Further lines with the same distance to the main person will be added on top of this.
en: Minimum number of items to display
pt_BR: Número mínimo de itens para mostrar

note: How many generations of descendants to process before we go up to the next level of ancestors.
en: Descendant generations per ancestor generation
pt_BR: Gerações descendentes por geração de ascendentes

note: After an ancestor was processed, how many extra rounds to delay until the descendants of this ancestor are processed.
en: Delay before descendants of an ancestor is processed
pt_BR: Atraso antes de descendentes de um ascendente ser processado

note: Tag to use to indicate that this person has no further marriages, if the person is not tagged, warn about this at the time the marriages for the person are processed.
en: Tag to indicate that a person is complete
pt_BR: Etiqueta para indicar que uma pessoa está completa

note: Tag to use to indicate that there are no further children in this family, if this family is not tagged, warn about this at the time the children of this family are processed.
en: Tag to indicate that a family is complete
pt_BR: Etiqueta para indicar que uma família está completa

note: Tag to use to specify people and families to ignore. In his way, hopeless cases can be marked separately and don't clutter up the list.
en: Tag to indicate that a person or family should be ignored
pt_BR: Etiqueta para indicar que uma pessoa ou família pode ser ignorada

en: No Home Person set.
pt_BR: Pessoa inicial não definida.

en: first name unknown
pt_BR: primeiro nome desconhecido

en: surname unknown
pt_BR: sobrenome desconhecido

en: (person with unknown name)
pt_BR: (pessoa com nome desconhecido)

en: birth event missing
pt_BR: evento de nascimento ausente

en: person not complete
pt_BR: pessoa não está completa

en: (unknown person)
pt_BR: (pessoas desconhecida)

en: %(name1)s and %(name2)s
pt_BR: %(name1)s e %(name2)s

en: marriage event missing
pt_BR: evento de casamento ausente

en: relation type unknown
pt_BR: tipo de relação desconhecido

en: family not complete
pt_BR: a família não está completa

en: date unknown
pt_BR: data desconhecida

en: date incomplete
pt_BR: data incompleta

en: place unknown
pt_BR: lugar desconhecido

en: spouse missing
pt_BR: cônjuge ausente

en: father missing
pt_BR: pai ausente

en: mother missing
pt_BR: mãe ausente

en: parents missing
pt_BR: pais ausentes

en: Family Lines Graph
pt_BR: Grafo de linhagens

en: Produces family line graphs using Graphviz.
pt_BR: Gera grafos de linhagens utilizando o Graphviz.

en: Hourglass Graph
pt_BR: Grafo de ampulheta

en: Produces an hourglass graph using Graphviz.
pt_BR: Gera um grafo em forma de ampulheta utilizando o Graphviz.

en: Relationship Graph
pt_BR: Grafo de parentescos

en: Produces relationship graphs using Graphviz.
pt_BR: Gera grafos de parentescos utilizando o Graphviz.

note: ------------------------------------------------------------------------ Constant options items
en: B&W outline
pt_BR: Contorno preto e branco

en: Colored outline
pt_BR: Contorno colorido

en: Color fill
pt_BR: Preenchimento de cor

en: Descendants <- Ancestors
pt_BR: Descendentes <- Ascendentes

en: Descendants -> Ancestors
pt_BR: Descendentes -> Ascendentes

en: Descendants <-> Ancestors
pt_BR: Descendentes <-> Ascendentes

en: Descendants - Ancestors
pt_BR: Descendentes - Ascendentes

note: ---------------------
en: Follow parents to determine "family lines"
pt_BR: Seguir os pais para determinar "linhagens"

en: Parents and their ancestors will be considered when determining "family lines".
pt_BR: Serão considerados os pais e os seus ascendentes para determinar as "linhagens".

en: Follow children to determine "family lines"
pt_BR: Seguir filhos para determinar "linhagens"

en: Children will be considered when determining "family lines".
pt_BR: Serão considerados os filhos para determinar as "linhagens".

en: Try to remove extra people and families
pt_BR: Tentar remover pessoas e famílias distantes

en: People and families not directly related to people of interest will be removed when determining "family lines".
pt_BR: As pessoas e famílias que não sejam diretamente relacionadas com as pessoas de interesse serão removidas ao determinar as "linhagens".

en: Arrowhead direction
pt_BR: Direção da seta

en: Choose the direction that the arrows point.
pt_BR: Escolhe a direção que as setas apontam.

en: Graph coloring
pt_BR: Coloração do grafo

en: Males will be shown with blue, females with red, unless otherwise set above for filled. If the sex of an individual is unknown it will be shown with gray.
pt_BR: Os homens serão mostrados em azul e as mulheres em vermelho, a menos que seja especificado de forma diferente nos campos acima. Se o sexo de uma pessoa é desconhecido, ele será mostrado em cinza.

note: --------------------------------
en: People of Interest
pt_BR: Pessoas de interesse

note: --------------------------------
en: People of interest
pt_BR: Pessoas de interesse

en: People of interest are used as a starting point when determining "family lines".
pt_BR: As pessoas de interesse são usadas como um ponto de partida para determinar as "linhagens".

en: Limit the number of ancestors
pt_BR: Limitar o número de ascendentes

en: Whether to limit the number of ancestors.
pt_BR: Se deve limitar o número de ascendentes.

en: The maximum number of ancestors to include.
pt_BR: Número máximo de ascendentes a serem incluídos.

en: Limit the number of descendants
pt_BR: Limitar o número de descendentes

en: Whether to limit the number of descendants.
pt_BR: Se deve limitar o número de descendentes.

en: The maximum number of descendants to include.
pt_BR: Número máximo de descendentes a serem incluídos.

note: --------------------
en: Include dates
pt_BR: Incluir datas

en: Whether to include dates for people and families.
pt_BR: Se devem incluir as datas das pessoas e famílias.

en: Limit dates to years only
pt_BR: Limitar as datas para aparecer somente os anos

en: Prints just dates' year, neither month or day nor date approximation or interval are shown.
pt_BR: Imprime apenas os anos das datas. O mês e o dia, assim como as datas aproximadas ou intervalos não serão mostrados.

en: Whether to include placenames for people and families.
pt_BR: Se devem ser incluídos os nomes dos lugares das pessoas e famílias.

en: Include the number of children
pt_BR: Incluir número de filhos

en: Whether to include the number of children for families with more than 1 child.
pt_BR: Se deve ser incluído o número de filhos nas famílias com mais de um filho.

en: Include thumbnail images of people
pt_BR: Incluir miniaturas de imagens das pessoas

en: Whether to include thumbnail images of people.
pt_BR: Se deseja incluir miniaturas das imagens das pessoas.

en: Thumbnail location
pt_BR: Posição da miniatura

en: Above the name
pt_BR: Acima do nome

en: Beside the name
pt_BR: Ao lado do nome

en: Where the thumbnail image should appear relative to the name
pt_BR: Onde a miniatura da imagem deve aparecer em relação ao nome

en: Thumbnail size
pt_BR: Tamanho da miniatura

en: Size of the thumbnail image
pt_BR: Tamanho da miniatura da imagem

note: ----------------------------
en: Family Colors
pt_BR: Cores da família

note: ----------------------------
en: Family colors
pt_BR: Cores da família

en: Colors to use for various family lines.
pt_BR: Cores a serem utilizadas nas diversas linhagens.

en: The color to use to display men.
pt_BR: A cor a ser usada para indicar pessoas do sexo masculino.

en: The color to use to display women.
pt_BR: A cor a ser usada para indicar pessoas do sexo feminino.

en: The color to use when the gender is unknown.
pt_BR: A cor a ser usada para indicar pessoas de sexo desconhecido.

en: The color to use to display families.
pt_BR: A cor a ser usada para indicar as famílias.

en: Empty report
pt_BR: Relatório em branco

en: You did not specify anybody
pt_BR: Você não especificou ninguém

en: Number of people in database:
pt_BR: Número de pessoas na base de dados:

en: Number of people of interest:
pt_BR: Número de pessoas de interesse:

en: Number of families in database:
pt_BR: Número de famílias na base de dados:

en: Number of families of interest:
pt_BR: Número de famílias de interesse:

en: Additional people removed:
pt_BR: Pessoas adicionais removidas:

en: Additional families removed:
pt_BR: Famílias adicionais removidas:

en: Initial list of people of interest:
pt_BR: Lista inicial de pessoas de interesse:

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {number_of} child | {number_of} children
pt_BR[0]: {number_of} filho
pt_BR[1]: {number_of} filhos

en: father: %s
pt_BR: pai: %s

en: mother: %s
pt_BR: mãe: %s

en: child: %s
pt_BR: filho: %s

en: Center -> Others
pt_BR: Centralizar -> Outros

en: Center <- Others
pt_BR: Centralizar <- Outros

en: Center <-> Other
pt_BR: Centralizar <-> Outros

en: Center - Other
pt_BR: Centralizar - Outro

en: The Center person for the graph
pt_BR: A pessoa principal para o grafo

en: Max Descendant Generations
pt_BR: Número máximo de gerações de descendentes

en: The number of generations of descendants to include in the graph
pt_BR: O número de gerações de descendentes a serem incluídas no grafo

en: Max Ancestor Generations
pt_BR: Número máximo de gerações de ascendentes

en: The number of generations of ancestors to include in the graph
pt_BR: O número máximo de gerações de ascendentes a serem incluídas no grafo

en: Males will be shown with blue, females with red.  If the sex of an individual is unknown it will be shown with gray.
pt_BR: Os homens serão mostrados em azul e as mulheres em vermelho. Se o sexo de um pessoa é desconhecido, ele será mostrado em cinza.

note: see bug report #2180
en: Use rounded corners
pt_BR: Usar cantos arredondados

en: Use rounded corners to differentiate between women and men.
pt_BR: Usar cantos arredondados para diferenciar homens e mulheres.

note: ###############################
en: Graph Style
pt_BR: Estilo do grafo

en: Generating report
pt_BR: Relatório de gerações

en: Determines what people are included in the graph
pt_BR: Determina quais as pessoas que serão incluídas no grafo

note: ###############################
en: Dates and/or Places
pt_BR: Datas e/ou lugares

en: Do not include any dates or places
pt_BR: Não incluir datas ou lugares

en: Include (birth, marriage, death) dates, but no places
pt_BR: Incluir as datas (nascimento, casamento, falecimento), mas não os lugares

en: Include (birth, marriage, death) dates, and places
pt_BR: Incluir as datas (nascimento, casamento, falecimento), e os lugares

en: Include (birth, marriage, death) dates, and places if no dates
pt_BR: Incluir as datas (nascimento, casamento, falecimento), e os lugares se não houver datas

en: Include (birth, marriage, death) years, but no places
pt_BR: Incluir os anos (nascimento, casamento, falecimento), mas não os lugares

en: Include (birth, marriage, death) years, and places
pt_BR: Incluir os anos (nascimento, casamento, falecimento), e os lugares

en: Include (birth, marriage, death) places, but no dates
pt_BR: Incluir os lugares (nascimento, casamento, falecimento), mas não as datas

en: Include (birth, marriage, death) dates and places on same line
pt_BR: Incluir as datas e os lugares (nascimento, casamento, falecimento) na mesma linha

en: Whether to include dates and/or places
pt_BR: Se devem ser incluídas as datas e/ou os lugares

en: Include URLs
pt_BR: Incluir URLs

en: Include a URL in each graph node so that PDF and imagemap files can be generated that contain active links to the files generated by the 'Narrated Web Site' report.
pt_BR: Inclui uma URL em cada nó do grafo para que possam ser gerados arquivos PDF e imagemap que contenham links ativos para os arquivos gerados pelo relatório 'Página web narrativa'.

en: Include relationship to center person
pt_BR: Incluir parentesco com a pessoa principal

en: Whether to show every person's relationship to the center person
pt_BR: Se deve ser mostrado o parentesco de todas as pessoas com a pessoa principal

en: Whether to include thumbnails of people.
pt_BR: Se devem ser incluídas miniaturas das imagens das pessoas.

en: Thumbnail Location
pt_BR: Posição da miniatura

note: occupation = BooleanOption(_("Include occupation"), False)
en: Include occupation
pt_BR: Incluir ocupação

en: Do not include any occupation
pt_BR: Não incluir nenhuma ocupação

en: Include description of most recent occupation
pt_BR: Incluir a descrição da ocupação mais recente

en: Include date, description and place of all occupations
pt_BR: Incluir data, descrição e lugar de todas as ocupações

en: Whether to include the last occupation
pt_BR: Se deve ser incluída a ocupação mais recente

en: Include relationship debugging numbers also
pt_BR: Incluir também os números de depuração de parentesco

en: Whether to include 'Ga' and 'Gb' also, to debug the relationship calculator
pt_BR: Se também deve incluir 'Ga' e 'Gb', para depurar a calculadora de parentesco

en: Indicate non-birth relationships with dotted lines
pt_BR: Indicar as relações que não se relacionam através de nascimento, com linhas pontilhadas

en: Non-birth relationships will show up as dotted lines in the graph.
pt_BR: As relações que não se relacionam através de nascimento aparecerão com linhas pontilhadas no grafo.

en: Show family nodes
pt_BR: Mostra os nós da família

en: Families will show up as ellipses, linked to parents and children.
pt_BR: As famílias serão mostradas como elipses, vinculadas aos pais e filhos.

en: Import data from CSV files
pt_BR: Importa os dados de arquivos CSV

en: Import data from GeneWeb files
pt_BR: Importa os dados de arquivos GeneWeb

en: Gramps package (portable XML)
pt_BR: Pacote Gramps (XML portável)

en: Import data from a Gramps package (an archived XML Family Tree together with the media object files.)
pt_BR: Importa os dados de um pacote do Gramps (uma árvore genealógica arquivada em XML, juntamente com os arquivos de objetos de mídia.)

en: Gramps XML Family Tree
pt_BR: Árvore genealógica Gramps XML

en: The Gramps XML format is a text version of a Family Tree. It is read-write compatible with the present Gramps database format.
pt_BR: O formato XML do Gramps Gramps é uma versão em texto de uma árvore genealógica. É compatível em leitura e escrita com o formato da base de dados atual do Gramps.

en: Gramps 2.x database
pt_BR: Base de dados do Gramps 2.x

en: Import data from Gramps 2.x database files
pt_BR: Importar dados a partir de arquivos de base de dados do Gramps 2.x

en: Import data from Pro-Gen files
pt_BR: Importa os dados de arquivos Pro-Gen

en: Import data from vCard files
pt_BR: Importa os dados de arquivos vCard

en: %s could not be opened
pt_BR: %s não pôde ser aberto

note: # a "GEDCOM import report" happens in GedcomParser so this is not needed: # (but the imports_test.py unittest currently requires it, so here it is) # a "VCARD import report" happens in VCardParser so this is not needed:
en: Results
pt_BR: Resultados

en: done
pt_BR: concluído

en: given name
pt_BR: nome próprio

en: call
pt_BR: chamado

en: Person or Place|title
pt_BR: título

en: title
pt_BR: título

en: gender
pt_BR: sexo

en: source
pt_BR: fonte

en: note
pt_BR: anotação

en: birth place
pt_BR: lugar do nascimento

en: birth place id
pt_BR: id do lugar do nascimento

en: birth source
pt_BR: fonte de nascimento

en: baptism place
pt_BR: lugar do batismo

en: baptism place id
pt_BR: id do lugar do batismo

en: baptism date
pt_BR: data do batismo

en: baptism source
pt_BR: fonte do batismo

en: burial place
pt_BR: lugar de sepultamento

en: burial place id
pt_BR: id do lugar de sepultamento

en: burial date
pt_BR: data de sepultamento

en: burial source
pt_BR: fonte do sepultamento

en: death place
pt_BR: lugar do falecimento

en: death place id
pt_BR: id do lugar do falecimento

en: death source
pt_BR: fonte do falecimento

en: death cause
pt_BR: causa da morte

en: person
pt_BR: pessoa

note: ----------------------------------
en: child
pt_BR: filho

note: ----------------------------------
en: mother
pt_BR: mãe

en: parent2
pt_BR: genitor2

en: father
pt_BR: pai

en: parent1
pt_BR: genitor1

en: marriage
pt_BR: casamento

en: date
pt_BR: data

en: place
pt_BR: lugar

en: place id
pt_BR: id do lugar

note: 2=double underline
en: name
pt_BR: nome

en: type
pt_BR: tipo

en: code
pt_BR: código

en: enclosed by
pt_BR: englobado por

en: enclosed_by
pt_BR: englobado_por

en: format error: line %(line)d: %(zero)s
pt_BR: erro de formato: linha %(line)d: %(zero)s

en: CSV Import
pt_BR: Importação de CSV

en: Reading data...
pt_BR: Lendo dados...

en: CSV import
pt_BR: Importação de CSV

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: Import Complete: {number_of} second | Import Complete: {number_of} seconds
pt_BR[0]: Importação completa: {number_of} segundo
pt_BR[1]: Importação completa: {number_of} segundos

en: Gramps - GEDCOM Encoding
pt_BR: Gramps - Codificação GEDCOM

en: GEDCOM Encoding
pt_BR: Codificação GEDCOM

en: This GEDCOM file has identified itself as using ANSEL encoding. Sometimes, this is in error. If the imported data contains unusual characters, undo the import, and override the character set by selecting a different encoding below.
pt_BR: Este arquivo GEDCOM indicou o uso da codificação ANSEL. Algumas vezes, isto é um erro. Se os dados importados contêm caracteres incomuns, desfaça a importação e determine um novo conjunto de caracteres através da seleção de uma codificação diferente abaixo.

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

en: Invalid GEDCOM file
pt_BR: Arquivo GEDCOM inválido

en: %s could not be imported
pt_BR: %s não pôde ser importado

en: Error reading GEDCOM file
pt_BR: Erro lendo arquivo GEDCOM

en: Accomplishment
pt_BR: Realização

en: Acquisition
pt_BR: Aquisição

en: Adhesion
pt_BR: Adesão

en: Award
pt_BR: Prêmio

en: Change Name
pt_BR: Alterar nome

en: Circumcision
pt_BR: Circuncisão

en: Military Demobilisation
pt_BR: Desmobilização militar

en: Dotation
pt_BR: Dotação

en: Excommunication
pt_BR: Excomunhão

en: LDS Family Link
pt_BR: Vínculo de família SUD

en: Hospitalisation
pt_BR: Hospitalização

en: Illness
pt_BR: Doença

en: List Passenger
pt_BR: Lista de passageiros

en: Military Distinction
pt_BR: Distinção militar

en: Militaty Mobilisation
pt_BR: Mobilização militar

en: Military Promotion
pt_BR: Promoção militar

en: LDS Seal to child
pt_BR: Selamento ao filho SUD

en: Sold property
pt_BR: Propriedade vendida

en: No mention
pt_BR: Nenhuma menção

en: Separated
pt_BR: Separado

en: GeneWeb import
pt_BR: Importação GeneWeb

en: Invalid date {date} in {gw_snippet}, preserving date as text.
pt_BR: Data inválida {date} em {gw_snippet}, preservando-a como texto.

en: Could not create media directory %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta de mídia %s

en: Media directory %s is not writable
pt_BR: A pasta de mídia %s não é gravável

note: mediadir exists and writable -- User could have valuable stuff in it, have him remove it!
en: Media directory %s exists. Delete it first, then restart the import process
pt_BR: A pasta %s já existe. Exclua ela primeiro e, então, reinicie o processo de importação

en: Error extracting into %s
pt_BR: Erro extraindo para dentro de %s

en: Base path for relative media set
pt_BR: Localização base para a localização relativa dos objetos de mídia

en: The base media path of this Family Tree has been set to %s. Consider taking a simpler path. You can change this in the Preferences, while moving your media files to the new position, and using the media manager tool, option 'Replace substring in the path' to set correct paths in your media objects.
pt_BR: A localização base dos objetos de mídia desta árvore genealógica foi definida como %s. Você pode alterar isto nas Preferências, enquanto move seus arquivos de mídia para o novo local, e usando a ferramenta "Gerenciador de mídia", opção "Substituir subtexto na localização" para que os seus objetos de mídia fiquem no local correto.

en: Cannot set base media path
pt_BR: Não foi possível definir a localização base das mídias

en: The Family Tree you imported into already has a base media path: %(orig_path)s. The imported media objects however are relative from the path %(path)s. You can change the media path in the Preferences or you can convert the imported files to the existing base media path. You can do that by moving your media files to the new position, and using the media manager tool, option 'Replace substring in the path' to set correct paths in your media objects.
pt_BR: A árvore genealógica para a qual importou já tem definida uma localização base para os objetos de mídia: %(orig_path)s. Entretanto, os objetos de mídia importados são relativos ao local %(path)s. Você pode alterar a localização base de objetos de mídia nas Preferências ou pode converter os arquivos importados para a localização base existente. É possível fazê-lo movendo os seus arquivos de mídia para o novo local e usando a ferramenta "Gerenciador de mídia", opção "Substituir subtexto na localização", para que os seus objetos de mídia fiquem com o local correto.

en: %s could not be opened
pt_BR: %s não pôde ser aberto

en: The Database version is not supported by this version of Gramps.You should use an old copy of Gramps at version 3.0.x and import your database into that version. You should then export a copy of your data to Gramps XML (Family Tree). Then you should upgrade to the latest version of Gramps (for example this version), create a new empty database and import the Gramps XML into that version. Please refer to:%(gramps_wiki_migrate_two_to_three_url)s
pt_BR: A versão da base de dados não é suportada por esta versão do Gramps. Você devráusar uma cópia antiga do Gramps na versão 3.0.x e importar o banco de para aquela versão. Você deverá, então, exportar uma cópia do seus dados no formato Gramps XML (árvore genealógica). Depois você deverá atualizar para a última versão do Gramps (esta versão, por exemplo), criar uma nova base de dados vazio e importar o Gramps XML. Por favor, consulte:%(gramps_wiki_migrate_two_to_three_url)s

en: Source reference
    (out of Settings)
pt_BR: Referência de fonte
    (fora das Configurações)

en: Source reference text
    (Text & import Filename).
pt_BR: Texto da referência de fonte
    (Texto & importar Nome do arquivo).

en: Attribut
pt_BR: Atributo

en: Source attribute text
    (Text, import Filename & (System-)Date).
pt_BR: Atribuir texto à fonte
    (Texto, importar Nome do arquivo & Data(do sistema)).

en: Citation reference.
pt_BR: Referência de citação.

en: Citation confidence level
    (Very low - very high).
pt_BR: Grau de confiança da citação
    (Muito baixo - muito alto).

en: Citation volume/page text
    (Text & (System-)Date).
pt_BR: Texto do volume/página de citação
    (Texto & data (do sistema)).

en: Citation attribute text
    (Text, import Filename & (System-)Date).
pt_BR: Texto do atributo da citação
    (Texto, importar Nome de arquivo & data (do sistema)).

en: Import Text
pt_BR: Importar texto

en: Default Tagtext
    (out of Settings).
pt_BR: Texto etiqueta padrão
    (fora das Configurações).

en: Import Filename.
pt_BR: Importar nome de arquivo.

en: Default (System-)Date.
pt_BR: Data (do sistema) padrão.

en: Combined default text + filename + date.
pt_BR: Texto padrão + nome de arquivo + data combinados.

en: Copy Default Text
    to all Tag Text'.
pt_BR: Copiar texto padrão
    para todos os textos de etiqueta.

en: Copy Default Filename
    to all sensitive Tag Text'.
pt_BR: Copiar o nome de arquivo padrão
    para todos os textos de etiqueta sensíveis.

en: Copy Default Date
    to all sensitive Tag Text'.
pt_BR: Copiar a data padrão
    para toso os textos de etiqueta sensíveis.

en:   Objects
pt_BR:   Objetos

en: Enable/Disable
    all object tags.
pt_BR: Ativar/desativar
    todas as etiquetas de objeto.

en: Tag Text
pt_BR: Texto da etiqueta

en: Import Objects
pt_BR: Importar objetos

en: Enable/Disable
    Person import.
pt_BR: Ativar/desativar
    importação de pessoas.

en: Enable/Disable
    Family import.
pt_BR: Ativar/desativar
    importação de família.

en: Enable/Disable
    Child import.
pt_BR: Ativar/desativar
    importação de filhos.

en: Use original Person
    Identifier as Gramps ID.
pt_BR: Utilizar o identificador original
    de pessoa como Id do Gramps.

en: Use original Family
    Identifier as Gramps ID.
pt_BR: Utilizar o identificador original
    de família como Id do Gramps.

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Name change
pt_BR: Mudança de nome

en: Event date
pt_BR: Data do evento

en: Store birth date in
    event description.
pt_BR: Armazenar a data de nascimento na
    descrição do evento.

en: Store death date in
    event description.
pt_BR: Armazenar a data de falecimento na
    descrição do evento.

en: Diverse
pt_BR: Diverso

en: Store REFN number
    in event description.
pt_BR: Armazenar o número REFN
    na descrição do evento.

en: Use death information
    as death cause event.
pt_BR: Usar informação de falecimento
    como evento de causa da morte.

en: (-cause)
pt_BR: (-causa)

en: Male surname
pt_BR: Sobrenome do homem

en: Change name of male
    to e.g. wifes name.
pt_BR: Mudar o nome do homem
    para, por exemplo, o nome da esposa.

en: Female surname
pt_BR: Sobrenome da mulher

en: Change name of female
    to e.g. husbands name.
pt_BR: Mudar o nome da mulher
    para, por exemplo, o nome do marido.

en: Option
pt_BR: Opção

en: Import from Pro-Gen (%s)
pt_BR: Importar do Pro-Gen (%s)

en: Pro-Gen data error
pt_BR: Erro nos dados Pro-Gen

en: Import Pro-Gen
pt_BR: Importar Pro-Gen

en: Line %(line)5d: %(prob)s
pt_BR: Linha %(line)5d: %(prob)s

en: vCard import
pt_BR: Importação vCard

en: VCARD import report: No errors detected
pt_BR: Relatório de importação de VCARD: Nenhum erro detectado

en: VCARD import report: %s errors detected
pt_BR: Relatório de importação de VCARD: %s erros detectados

en: Token >%(token)s< unknown. line skipped: %(line)s
pt_BR: Token >%(token)s< desconhecido. linha saltada: %(line)s

en: BEGIN property not properly closed by END property, Gramps can't cope with nested VCards.
pt_BR: Propriedade BEGIN não foi corretamente fechada por uma propriedade END, o Gramps não consegue lidar com VCards aninhados.

en: Import of VCards version %s is not supported by Gramps.
pt_BR: A importação da versão %s do VCards não é suportada pelo Gramps.

en: VCard is malformed missing the compulsory N property, so there is no name; skip it.
pt_BR: O VCard está mal formatado. Falta a propriedade obrigatória N, sendo assim não há nome; saltando.

en: VCard is malformed missing the compulsory FN property, get name from N alone.
pt_BR: O VCard está mal formatado. Falta a propriedade obrigatória FN, obtendo o nome somente de N.

en: VCard is malformed wrong number of name components.
pt_BR: O VCard está mal formatado. Número errado de componentes de nome.

en: Invalid date in BDAY {vcard_snippet}, preserving date as text.
pt_BR: Data inválida em BDAY {vcard_snippet}, preservando-a como texto.

en: Date {vcard_snippet} not in appropriate format yyyy-mm-dd, preserving date as text.
pt_BR: A data {vcard_snippet} não está no formato apropriado AAAA-MM-DD, preservando-a como texto.

note: feature requests 2356, 1658: avoid genitive form ------------------------------------------------------------------------- Support functions
en: %(event_name)s of %(family)s
pt_BR: %(event_name)s de %(family)s

note: feature requests 2356, 1658: avoid genitive form
en: %(event_name)s of %(person)s
pt_BR: %(event_name)s de %(person)s

en: Error reading %s
pt_BR: Erro lendo %s

en: The file is probably either corrupt or not a valid Gramps database.
pt_BR: O arquivo provavelmente está corrompido ou não é uma base de dados Gramps válida.

en:   %(id)s - %(text)s with %(id2)s
pt_BR:   %(id)s - %(text)s com %(id2)s

en:   Family %(id)s with %(id2)s
pt_BR:   Família %(id)s com %(id2)s

en:   Source %(id)s with %(id2)s
pt_BR:   Fonte %(id)s com %(id2)s

en:   Event %(id)s with %(id2)s
pt_BR:   Evento %(id)s com %(id2)s

en:   Media Object %(id)s with %(id2)s
pt_BR:   Objeto de mídia %(id)s com %(id2)s

en:   Place %(id)s with %(id2)s
pt_BR:   Lugar %(id)s com %(id2)s

en:   Repository %(id)s with %(id2)s
pt_BR:   Repositório %(id)s com %(id2)s

en:   Note %(id)s with %(id2)s
pt_BR:   Anotação %(id)s com %(id2)s

en:   Citation %(id)s with %(id2)s
pt_BR:   Citação %(id)s com %(id2)s

en:   People: %d
pt_BR:   Pessoas: %d

en:   Families: %d
pt_BR:   Famílias: %d

en:   Sources: %d
pt_BR:   Fontes: %d

en:   Events: %d
pt_BR:   Eventos: %d

en:   Media Objects: %d
pt_BR:   Objetos de mídia: %d

en:   Places: %d
pt_BR:   Lugares: %d

en:   Repositories: %d
pt_BR:   Repositórios: %d

en:   Notes: %d
pt_BR:   Anotações: %d

en:   Tags: %d
pt_BR:   Etiquetas: %d

en:   Citations: %d
pt_BR:   Citações: %d

en: Number of new objects imported:
pt_BR: Número de novos objetos importados:

en: 
     The imported file was not self-contained.
    To correct for that, %(new)d objects were created and
    their typifying attribute was set to 'Unknown'.
    The breakdown per category is depicted by the
    number in parentheses. Where possible these
    'Unkown' objects are referenced by note %(unknown)s.
pt_BR: 
     O arquivo importado não era independente.
    Para corrigir isto, %(new)d objetos foram criados e
    o seu atributo foi definido com 'Desconhecido'.
    A separação por categoria é representada pelo
    número entre parênteses. Onde foi possível, estes
    objetos 'Desconhecidos' foram referenciados
    pela nota %(unknown)s.

en: 
    Media objects with relative paths have been
    imported. These paths are considered relative to
    the media directory you can set in the preferences,
    or, if not set, relative to the user's directory.
pt_BR: 
    Foram importados objetos de mídia com localizações
    relativas. Estas localizações são consideradas relativas
    à pasta base de objetos que se pode especificar
    nas Preferências, ou em caso de não ter sido fixado,
    relativos à pasta do usuário.

en: 
    
    Objects that are candidates to be merged:
pt_BR: 
    
    Objetos candidatos a serem mesclados:

note: there is no old style XML
en: The Gramps Xml you are trying to import is malformed.
pt_BR: O Gramps XML que você está tentando importar é inválido.

en: Attributes that link the data together are missing.
pt_BR: Estão faltando os atributos que vinculam os dados.

en: Gramps XML import
pt_BR: Importação de Gramps XML

en: Could not change media path
pt_BR: Não foi possível alterar a localização da mídia

en: The opened file has media path %s, which conflicts with the media path of the Family Tree you import into. The original media path has been retained. Copy the files to a correct directory or change the media path in the Preferences.
pt_BR: O arquivo aberto tem %s como localização das mídias, o que entra em conflito com a localização das mídias da árvore genealógica para a qual está importando. Foi mantida a localização original das mídias. Copie os arquivos para a pasta correta ou altere a localização base para mídias nas Preferências.

en: The .gramps file you are importing does not contain information about the version of Gramps with, which it was produced.
    
    The file will not be imported.
pt_BR: O arquivo .gramps que você está importando não contém informações sobre a versão do Gramps em que foi gerado.
    
    O arquivo não poderá ser importado.

en: Import file misses Gramps version
pt_BR: O arquivo de importação não indica a versão do Gramps

en: The .gramps file you are importing was made by version %(newer)s of Gramps, while you are running an older version %(older)s. The file will not be imported. Please upgrade to the latest version of Gramps and try again.
pt_BR: O arquivo .gramps que você está importando foi gerado com a versão %(newer)s do Gramps, enquanto você está executando a versão %(older)s, mais antiga. O arquivo não será importado. Por favor, atualize para a última versão do Gramps e tente novamente.

en: The .gramps file you are importing was made by version %(oldgramps)s of Gramps, while you are running a more recent version %(newgramps)s.
    
    The file will not be imported. Please use an older version of Gramps that supports version %(xmlversion)s of the xml.
    See
      %(gramps_wiki_xml_url)s
     for more info.
pt_BR: O arquivo .gramps que você está importando foi gerado com a versão %(oldgramps)s do Gramps. Você está executando a versão %(newgramps)s, que é mais recente.
    
    O arquivo não será importado. Por favor, use uma versão mais antiga do Gramps que suporte a versão %(xmlversion)s do xml.
    Veja
      %(gramps_wiki_xml_url)s
     para mais informações.

en: The file will not be imported
pt_BR: O arquivo não será importado

en: The .gramps file you are importing was made by version %(oldgramps)s of Gramps, while you are running a much more recent version %(newgramps)s.
    
    Ensure after import everything is imported correctly. In the event of problems, please submit a bug and use an older version of Gramps in the meantime to import this file, which is version %(xmlversion)s of the xml.
    See
      %(gramps_wiki_xml_url)s
    for more info.
pt_BR: O arquivo .gramps que você está importando foi gerado com a versão %(oldgramps)s do Gramps, enquanto você está executando a versão %(newgramps)s, muito mais recente.
    
    Após a importação, certifique-se de que a operação foi realizada com sucesso. Em caso de problemas, encaminhe um relatório de erro e, enquanto isso, utilize uma versão mais antiga do Gramps para importar este arquivo, que possui a versão %(xmlversion)s do xml.
    Veja
      %(gramps_wiki_xml_url)s
    para mais informações.

en: Old xml file
pt_BR: Arquivo XML antigo

en: Witness name: %s
pt_BR: Nome da testemunha: %s

en: Any event reference must have a 'hlink' attribute.
pt_BR: Todos os eventos de referências devem ter um atributo 'hlink'.

en: Any person reference must have a 'hlink' attribute.
pt_BR: Todas as pessoas de referências devem ter um atributo 'hlink'.

en: Your Family Tree groups name "%(key)s" together with "%(parent)s", did not change this grouping to "%(value)s".
pt_BR: A sua árvore genealógica agrupa o nome "%(key)s" com "%(parent)s", não se alterou este agrupamento para "%(value)s".

en: Gramps ignored a name grouping
pt_BR: O Gramps ignorou um agrupamento de nomes

en: Unknown when imported
pt_BR: Desconhecido quando importado

en: Any note reference must have a 'hlink' attribute.
pt_BR: Todas referências a anotações devem ter um atributo 'hlink'.

note: TRANSLATORS: leave the {date} and {xml} untranslated in the format string, but you may re-order them if needed.
en: Invalid date {date} in XML {xml}, preserving XML as text
pt_BR: Data inválida {date} em XML {xml}, preservando o XML como texto

en: Witness comment: %s
pt_BR: Comentário da testemunha: %s

en: Error: family '%(family)s' father '%(father)s' does not refer back to the family. Reference added.
pt_BR: Erro: O pai '%(father)s' da família '%(family)s' não tem referência com a família. Referência adicionada.

en: Error: family '%(family)s' mother '%(mother)s' does not refer back to the family. Reference added.
pt_BR: Erro: A mãe '%(mother)s' da família '%(family)s' não tem referência com a família. Referência adicionada.

en: Error: family '%(family)s' child '%(child)s' does not refer back to the family. Reference added.
pt_BR: Erro: O filho(a) '%(child)s' da família '%(family)s' não tem referência com a família. Referência adicionada.

en: Mismatch between selected extension %(ext)s and actual format.
     Writing to %(filename)s in format %(impliedext)s.
pt_BR: Discrepância entre a extensão %(ext)s selecionada e o formato atual.
     Escrevendo em %(filename)s no formato %(impliedext)s.

en: Common Law Marriage
pt_BR: União estável

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Cause of Death
pt_BR: Causa mortis

en: Employment
pt_BR: Emprego

en: Eye Color
pt_BR: Cor dos olhos

en: Height
pt_BR: Altura

en: Initiatory (LDS)
pt_BR: Iniciatório (SUD)

en: Military ID
pt_BR: Identificação militar

en: Mission (LDS)
pt_BR: Missão (SUD)

en: Namesake
pt_BR: Homônimo

en: Ordinance
pt_BR: Ordenação

en: Separation
pt_BR: Saparação

note: Applies to Families
en: Weight
pt_BR: Peso

en: Line ignored
pt_BR: Linha ignorada

note: e.g. Illegal character (oxAB) (0xCB)... 1 NOTE xyz?pqr?lmn
en: Illegal character%s
pt_BR: Caractere ilegal%s

en: Your GEDCOM file is corrupted. It appears to have been truncated.
pt_BR: Seu arquivo GEDCOM está corrompido. Parece que ele foi truncado.

en: Import from GEDCOM (%s)
pt_BR: Importar de GEDCOM (%s)

en: GEDCOM import
pt_BR: Importação GEDCOM

en: GEDCOM import report: No errors detected
pt_BR: Relatório de importação GEDCOM: Nenhum erro detectado

en: GEDCOM import report: %s errors detected
pt_BR: Relatório de importação GEDCOM: %s erros detectados

en: Line ignored as not understood
pt_BR: Linha ignorada por não ser compreendida

en: Tag recognized but not supported
pt_BR: Etiqueta reconhecida, mas não suportada

en: Skipped subordinate line
pt_BR: Linha subordinada ignorada

en: Records not imported into
pt_BR: Registros não importados para

en: Error: %(msg)s  '%(gramps_id)s' (input as @%(xref)s@) not in input GEDCOM. Record synthesised
pt_BR: Erro: %(msg)s  '%(gramps_id)s' (entrada como @%(xref)s@) não está na entrada GEDCOM. Registro sintetizado

en: Error: %(msg)s '%(gramps_id)s' (input as @%(xref)s@) not in input GEDCOM. Record with typifying attribute 'Unknown' created
pt_BR: Erro: %(msg)s  '%(gramps_id)s' (entrada como @%(xref)s@) não está na entrada GEDCOM. Foi criado um registro com atributo 'Desconhecido'

en: Error: family '%(family)s' (input as @%(orig_family)s@) person %(person)s (input as %(orig_person)s) is not a member of the referenced family. Family reference removed from person
pt_BR: Erro: family '%(family)s' (entrada como @%(orig_family)s@) pessoa %(person)s (input as %(orig_person)s) não é membro da família em referência. A referência da Família foi removida da pessoa

en: 
    The imported file was not self-contained.
    To correct for that, %(new)d objects were created and
    their typifying attribute was set to 'Unknown'.
    Where possible these 'Unknown' objects are 
    referenced by note %(unknown)s.
pt_BR: 
    O arquivo importado não era independente
    Para corrigir isto, %(new)d objetos foram criados e
    o seu atributo foi definido com 'Desconhecido'.
    Onde foi possível, estes objetos 'Desconhecidos'
    foram referenciados pela nota %(unknown)s.

note: message means that the element %s was ignored, but expressed the wrong way round because the message is truncated for output
en: ADDR element ignored '%s'
pt_BR: O elemento ADDR '%s' foi ignorado

en: (Submitter):
pt_BR: (Remetente):

en: GEDCOM data
pt_BR: Dados GEDCOM

en: Unknown tag
pt_BR: Etiqueta desconhecida

en: Top Level
pt_BR: Nível superior

en: INDI (individual) Gramps ID %s
pt_BR: INDI (individual) Id Gramps %s

en: Empty Alias <NAME PERSONAL> ignored
pt_BR: Nome alternativo <NOME PESSOAL> foi ignorado

en: FAM (family) Gramps ID %s
pt_BR: FAM (família) com Id Gramps %s

en: Filename omitted
pt_BR: Nome do arquivo omitido

en: Could not import %s
pt_BR: Não foi possível importar %s

en: Media-Type
pt_BR: Tipo de mídia

en: Multiple FILE in a single OBJE ignored
pt_BR: Múltiplos FILE em um único OBJE ignorados

note: We have previously found a PLAC
en: A second PLAC ignored
pt_BR: Um segundo PLAC ignorado

note: For RootsMagic etc. Place Details e.g. address, hospital, ...
en: Detail
pt_BR: Detalhes

note: We have perviously found an ADDR, or have populated location from PLAC title
en: Location already populated; ADDR ignored
pt_BR: Lugar já preenchido; ADDR ignorado

en: Warn: ADDR overwritten
pt_BR: Aviso: ADDR sobrescrito

en: Citation Justification
pt_BR: Justificativa da citação

en: REFN ignored
pt_BR: REFN ignorado

note: SOURce with the given gramps_id had no title
en: No title - ID %s
pt_BR: Sem título - Id %s

en: SOUR (source) Gramps ID %s
pt_BR: SOUR (origem) Id Gramps %s

en: OBJE (multi-media object) Gramps ID %s
pt_BR: OBJE (objeto de mídia) Id Gramps %s

en: REPO (repository) Gramps ID %s
pt_BR: REPO (repositório) Id Gramps %s

en: Only one phone number supported
pt_BR: Só há suporte para um número de telefone

en: HEAD (header)
pt_BR: HEAD (cabeçalho)

en: Approved system identification
pt_BR: Identificação do sistema aprovado

en: Generated By
pt_BR: Gerado por

en: Name of software product
pt_BR: Nome do programa

en: Version number of software product
pt_BR: Número da versão do programa

en: Business that produced the product: %s
pt_BR: Empresa que criou este produto: %s

en: Name of source data
pt_BR: Nome dos dados de origem

en: Copyright of source data
pt_BR: Direitos autorais dos dados de origem

en: Publication date of source data
pt_BR: Data da publicação dos dados de origem

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Import from %s
pt_BR: Importar de %s

en: Submission record identifier
pt_BR: Identificador do registro de envio

en: Language of GEDCOM text
pt_BR: Linguagem do texto GEDCOM

en: Import of GEDCOM file %(filename)s with DEST=%(by)s, could cause errors in the resulting database!
pt_BR: A importação do arquivo GEDCOM %(filename)s com DEST=%(by)s pode causar erros na base de dados resultante!

en: Look for nameless events.
pt_BR: Procurar eventos sem nome.

en: Character set
pt_BR: Conjunto de caracteres

en: Character set and version
pt_BR: Conjunto de caracteres e versão

en: GEDCOM version not supported
pt_BR: Versão do GEDCOM não suportada

en: GEDCOM version
pt_BR: Versão do GEDCOM

note: Allow Lineage-Linked etc. though it should be in uppercase  (Note: Gramps is not a validator! prc)
en: GEDCOM FORM should be in uppercase
pt_BR: GEDCOM FORM deve ser em caixa alta

en: GEDCOM FORM not supported
pt_BR: GEDCOM FORM não suportado

en: GEDCOM form
pt_BR: Formulário do GEDCOM

en: Creation date of GEDCOM
pt_BR: Data de criação do GEDCOM

en: Creation date and time of GEDCOM
pt_BR: Data e hora de criação do GEDCOM

en: Empty note ignored
pt_BR: Anotação vazia ignorada

en: NOTE Gramps ID %s
pt_BR: NOTE Id Gramps %s

en: Submission: Submitter
pt_BR: Envio: Remetente

en: Submission: Family file
pt_BR: Envio: Árvore genealógica

en: Submission: Temple code
pt_BR: Envio: Código do templo

en: Submission: Generations of ancestors
pt_BR: Envio: Gerações de ascendentes

en: Submission: Generations of descendants
pt_BR: Envio: Gerações de descendentes

en: Submission: Ordinance process flag
pt_BR: Envio: Marca do processo de ordenação

note: Okay we have no clue which temple this is. We should tell the user and store it anyway.
en: Invalid temple code
pt_BR: Código do templo inválido

en: Your GEDCOM file is corrupted. The file appears to be encoded using the UTF16 character set, but is missing the BOM marker.
pt_BR: O seu arquivo GEDCOM está corrompido. O arquivo parece ter sido codificado com o conjunto de caracteres UTF-16, mas não contém um marcador BOM.

en: Your GEDCOM file is empty.
pt_BR: Seu arquivo GEDCOM está vazio.

note: First is used as default selection. As seen on the internet, ISO-xxx are listed as capital letters
en: Unicode UTF-8 (recommended)
pt_BR: Unicode UTF-8 (recomendado)

en: Standard copyright
pt_BR: Indicação padrão de direitos autorais

note: This must match _CC translators, long strings, have a look at Web report dialogs
en: Creative Commons - By attribution
pt_BR: Creative Commons - Por atribuição

en: Creative Commons - By attribution, No derivations
pt_BR: Creative Commons - Por atribuição, sem derivações

en: Creative Commons - By attribution, Share-alike
pt_BR: Creative Commons - Por atribuição, compartilhamento semelhante

en: Creative Commons - By attribution, Non-commercial
pt_BR: Creative Commons - Por atribuição, não comercial

en: Creative Commons - By attribution, Non-commercial, No derivations
pt_BR: Creative Commons - Por atribuição, não comercial, sem derivações

en: Creative Commons - By attribution, Non-commercial, Share-alike
pt_BR: Creative Commons - Por atribuição, não comercial, compartilhamento semelhante

en: No copyright notice
pt_BR: Sem indicação de direitos autorais

en: Invalid format
pt_BR: Formato inválido

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: %(unknown_gender_name)s was born on %(birth_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s nasceu em %(birth_date)s em %(birth_place)s.

en: %(male_name)s was born on %(birth_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: %(male_name)s nasceu em %(birth_date)s em %(birth_place)s.

en: %(female_name)s was born on %(birth_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: %(female_name)s nasceu em %(birth_date)s em %(birth_place)s.

en: This person was born on %(birth_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: Esta pessoa nasceu em %(birth_date)s em %(birth_place)s.

en: He was born on %(birth_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: Ele nasceu em %(birth_date)s em %(birth_place)s.

en: She was born on %(birth_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: Ela nasceu em %(birth_date)s em %(birth_place)s.

en: Born %(birth_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: Nasceu %(birth_date)s em %(birth_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s was born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s nasceu %(modified_date)s em %(birth_place)s.

en: %(male_name)s was born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: %(male_name)s nasceu %(modified_date)s em %(birth_place)s.

en: %(female_name)s was born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: %(female_name)s nasceu %(modified_date)s em %(birth_place)s.

en: This person was born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: Esta pessoa nasceu %(modified_date)s em %(birth_place)s.

en: He was born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: Ele nasceu %(modified_date)s em %(birth_place)s.

en: She was born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: Ela nasceu %(modified_date)s em %(birth_place)s.

en: Born %(modified_date)s in %(birth_place)s.
pt_BR: Nasceu %(modified_date)s em %(birth_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s was born on %(birth_date)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s nasceu em %(birth_date)s.

en: %(male_name)s was born on %(birth_date)s.
pt_BR: %(male_name)s nasceu em %(birth_date)s.

en: %(female_name)s was born on %(birth_date)s.
pt_BR: %(female_name)s nasceu em %(birth_date)s.

en: This person was born on %(birth_date)s.
pt_BR: Esta pessoa nasceu em %(birth_date)s.

en: He was born on %(birth_date)s.
pt_BR: Ele nasceu em %(birth_date)s.

en: She was born on %(birth_date)s.
pt_BR: Ela nasceu em %(birth_date)s.

en: Born %(birth_date)s.
pt_BR: Nasceu %(birth_date)s.

en: %(unknown_gender_name)s was born %(modified_date)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s nasceu %(modified_date)s.

en: %(male_name)s was born %(modified_date)s.
pt_BR: %(male_name)s nasceu %(modified_date)s.

en: %(female_name)s was born %(modified_date)s.
pt_BR: %(female_name)s nasceu %(modified_date)s.

en: This person was born %(modified_date)s.
pt_BR: Esta pessoa nasceu %(modified_date)s.

en: He was born %(modified_date)s.
pt_BR: Ele nasceu %(modified_date)s.

en: She was born %(modified_date)s.
pt_BR: Ela nasceu %(modified_date)s.

en: Born %(modified_date)s.
pt_BR: Nasceu %(modified_date)s.

en: %(unknown_gender_name)s was born in %(month_year)s in %(birth_place)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s nasceu em %(month_year)s em %(birth_place)s.

en: %(male_name)s was born in %(month_year)s in %(birth_place)s.
pt_BR: %(male_name)s nasceu em %(month_year)s em %(birth_place)s.

en: %(female_name)s was born in %(month_year)s in %(birth_place)s.
pt_BR: %(female_name)s nasceu em %(month_year)s em %(birth_place)s.

en: This person was born in %(month_year)s in %(birth_place)s.
pt_BR: Esta pessoa nasceu em %(month_year)s em %(birth_place)s.

en: He was born in %(month_year)s in %(birth_place)s.
pt_BR: Ele nasceu em %(month_year)s em %(birth_place)s.

en: She was born in %(month_year)s in %(birth_place)s.
pt_BR: Ela nasceu em %(month_year)s em %(birth_place)s.

en: Born %(month_year)s in %(birth_place)s.
pt_BR: Nasceu %(month_year)s em %(birth_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s was born in %(month_year)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s nasceu em %(month_year)s.

en: %(male_name)s was born in %(month_year)s.
pt_BR: %(male_name)s nasceu em %(month_year)s.

en: %(female_name)s was born in %(month_year)s.
pt_BR: %(female_name)s nasceu em %(month_year)s.

en: This person was born in %(month_year)s.
pt_BR: Esta pessoa nasceu em %(month_year)s.

en: He was born in %(month_year)s.
pt_BR: Ele nasceu em %(month_year)s.

en: She was born in %(month_year)s.
pt_BR: Ela nasceu em %(month_year)s.

en: Born %(month_year)s.
pt_BR: Nasceu %(month_year)s.

en: %(unknown_gender_name)s was born in %(birth_place)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s nasceu em %(birth_place)s.

en: %(male_name)s was born in %(birth_place)s.
pt_BR: %(male_name)s nasceu em %(birth_place)s.

en: %(female_name)s was born in %(birth_place)s.
pt_BR: %(female_name)s nasceu em %(birth_place)s.

en: This person was born in %(birth_place)s.
pt_BR: Esta pessoa nasceu em %(birth_place)s.

en: He was born in %(birth_place)s.
pt_BR: Ele nasceu em %(birth_place)s.

en: She was born in %(birth_place)s.
pt_BR: Ela nasceu em %(birth_place)s.

en: Born in %(birth_place)s.
pt_BR: Nasceu em %(birth_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s died on %(death_date)s in %(death_place)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s died on %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: %(male_name)s died on %(death_date)s in %(death_place)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s.

en: %(male_name)s died on %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: %(female_name)s died on %(death_date)s in %(death_place)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s.

en: %(female_name)s died on %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: This person died on %(death_date)s in %(death_place)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s.

en: This person died on %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: He died on %(death_date)s in %(death_place)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s.

en: He died on %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: She died on %(death_date)s in %(death_place)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s.

en: She died on %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: Died %(death_date)s in %(death_place)s.
pt_BR: Faleceu %(death_date)s em %(death_place)s.

en: Died %(death_date)s in %(death_place)s (%(age)s).
pt_BR: Faleceu %(death_date)s em %(death_place)s (%(age)s).

en: %(unknown_gender_name)s died %(death_date)s in %(death_place)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s died %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: %(male_name)s died %(death_date)s in %(death_place)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s.

en: %(male_name)s died %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: %(female_name)s died %(death_date)s in %(death_place)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s.

en: %(female_name)s died %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: This person died %(death_date)s in %(death_place)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s.

en: This person died %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: He died %(death_date)s in %(death_place)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s.

en: He died %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: She died %(death_date)s in %(death_place)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s.

en: She died %(death_date)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(death_date)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: %(unknown_gender_name)s died on %(death_date)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em %(death_date)s.

en: %(unknown_gender_name)s died on %(death_date)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em %(death_date)s com %(age)s de idade.

en: %(male_name)s died on %(death_date)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(death_date)s.

en: %(male_name)s died on %(death_date)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(death_date)s com %(age)s de idade.

en: %(female_name)s died on %(death_date)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(death_date)s.

en: %(female_name)s died on %(death_date)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(death_date)s com %(age)s de idade.

en: This person died on %(death_date)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(death_date)s.

en: This person died on %(death_date)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(death_date)s com %(age)s de idade.

en: He died on %(death_date)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(death_date)s.

en: He died on %(death_date)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(death_date)s com %(age)s de idade.

en: She died on %(death_date)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(death_date)s.

en: She died on %(death_date)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(death_date)s com %(age)s de idade.

note: latin cross for html code
en: Died %(death_date)s.
pt_BR: Faleceu %(death_date)s.

en: Died %(death_date)s (%(age)s).
pt_BR: Faleceu %(death_date)s (%(age)s).

en: %(unknown_gender_name)s died %(death_date)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em %(death_date)s.

en: %(unknown_gender_name)s died %(death_date)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em %(death_date)s com %(age)s de idade.

en: %(male_name)s died %(death_date)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(death_date)s.

en: %(male_name)s died %(death_date)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(death_date)s com %(age)s de idade.

en: %(female_name)s died %(death_date)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(death_date)s.

en: %(female_name)s died %(death_date)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(death_date)s com %(age)s de idade.

en: This person died %(death_date)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(death_date)s.

en: This person died %(death_date)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(death_date)s com %(age)s de idade.

en: He died %(death_date)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(death_date)s.

en: He died %(death_date)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(death_date)s com %(age)s de idade.

en: She died %(death_date)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(death_date)s.

en: She died %(death_date)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(death_date)s com %(age)s de idade.

en: %(unknown_gender_name)s died in %(month_year)s in %(death_place)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em %(month_year)s em %(death_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s died in %(month_year)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em%(month_year)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: %(male_name)s died in %(month_year)s in %(death_place)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(month_year)s em %(death_place)s.

en: %(male_name)s died in %(month_year)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(month_year)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: %(female_name)s died in %(month_year)s in %(death_place)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(month_year)s em %(death_place)s.

en: %(female_name)s died in %(month_year)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(month_year)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: This person died in %(month_year)s in %(death_place)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(month_year)s em %(death_place)s.

en: This person died in %(month_year)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(month_year)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: He died in %(month_year)s in %(death_place)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(month_year)s em %(death_place)s.

en: He died in %(month_year)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(month_year)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: She died in %(month_year)s in %(death_place)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(month_year)s em %(death_place)s.

en: She died in %(month_year)s in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(month_year)s em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: Died %(month_year)s in %(death_place)s.
pt_BR: Faleceu %(month_year)s em %(death_place)s.

en: Died %(month_year)s in %(death_place)s (%(age)s).
pt_BR: Faleceu %(month_year)s em %(death_place)s (%(age)s).

en: %(unknown_gender_name)s died in %(month_year)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em %(month_year)s.

en: %(unknown_gender_name)s died in %(month_year)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em %(month_year)s com %(age)s de idade.

en: %(male_name)s died in %(month_year)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(month_year)s.

en: %(male_name)s died in %(month_year)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(month_year)s com %(age)s de idade.

en: %(female_name)s died in %(month_year)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(month_year)s.

en: %(female_name)s died in %(month_year)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(month_year)s com %(age)s de idade.

en: This person died in %(month_year)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(month_year)s.

en: This person died in %(month_year)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(month_year)s com %(age)s de idade.

en: He died in %(month_year)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(month_year)s.

en: He died in %(month_year)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(month_year)s com %(age)s de idade.

en: She died in %(month_year)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(month_year)s.

en: She died in %(month_year)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(month_year)s com %(age)s de idade.

en: Died %(month_year)s.
pt_BR: Faleceu %(month_year)s.

en: Died %(month_year)s (%(age)s).
pt_BR: Faleceu %(month_year)s (%(age)s).

en: %(unknown_gender_name)s died in %(death_place)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em %(death_place)s.

en: %(unknown_gender_name)s died in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: %(male_name)s died in %(death_place)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(death_place)s.

en: %(male_name)s died in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: %(female_name)s died in %(death_place)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(death_place)s.

en: %(female_name)s died in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: This person died in %(death_place)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(death_place)s.

en: This person died in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: He died in %(death_place)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(death_place)s.

en: He died in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ele faleceu em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: She died in %(death_place)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(death_place)s.

en: She died in %(death_place)s at the age of %(age)s.
pt_BR: Ela faleceu em %(death_place)s com %(age)s de idade.

en: Died in %(death_place)s.
pt_BR: Faleceu em %(death_place)s.

en: Died in %(death_place)s (%(age)s).
pt_BR: Faleceu em %(death_place)s (%(age)s).

en: %(unknown_gender_name)s died at the age of %(age)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s faleceu com %(age)s de idade.

en: %(male_name)s died at the age of %(age)s.
pt_BR: %(male_name)s faleceu com %(age)s de idade.

en: %(female_name)s died at the age of %(age)s.
pt_BR: %(female_name)s faleceu com %(age)s de idade.

en: This person died at the age of %(age)s.
pt_BR: Esta pessoa faleceu com %(age)s de idade.

en: He died at the age of %(age)s.
pt_BR: Ele faleceu com %(age)s de idade.

en: She died at the age of %(age)s.
pt_BR: Ela faleceu com %(age)s de idade.

en: Died (%(age)s).
pt_BR: Faleceu (%(age)s).

en: %(male_name)s was buried on %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi sepultado em %(burial_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: He was buried on %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi sepultado em %(burial_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried on %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi sepultada em %(burial_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: She was buried on %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi sepultada em %(burial_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried on %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi sepultado(a) em %(burial_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: This person was buried on %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi sepultada em %(burial_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: Buried %(burial_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Sepultado(a) %(burial_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried on %(burial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi sepultado em %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: He was buried on %(burial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi sepultado em %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried on %(burial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi sepultada em %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: She was buried on %(burial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi sepultada em %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried on %(burial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi sepultado(a) em %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: This person was buried on %(burial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi sepultada em %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: Buried %(burial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Sepultado(a) %(burial_date)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried in %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi sepultado em %(month_year)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: He was buried in %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi sepultado em %(month_year)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried in %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi sepultada em %(month_year)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: She was buried in %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi sepultada em %(month_year)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried in %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi sepultado(a) em %(month_year)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: This person was buried in %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi sepultada em %(month_year)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: Buried %(month_year)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Sepultado(a) %(month_year)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi sepultado em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: He was buried in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi sepultado em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi sepultada em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: She was buried in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi sepultada em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi sepultado(a) em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: This person was buried in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi sepultada em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: Buried %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: Sepultado(a) %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi sepultado %(modified_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: He was buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi sepultado %(modified_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi sepultada %(modified_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: She was buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi sepultada %(modified_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi sepultado(a) %(modified_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: This person was buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi sepultada %(modified_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: Buried %(modified_date)s in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Sepultado(a) %(modified_date)s em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi sepultado %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He was buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi sepultado %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi sepultada %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She was buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi sepultada %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi sepultado(a) %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person was buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi sepultada %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Buried %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Sepultado(a) %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi sepultado em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: He was buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi sepultado em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi sepultada em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: She was buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi sepultada em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi sepultado(a) em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: This person was buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi sepultada em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: Buried in %(burial_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Sepultado(a) em %(burial_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was buried%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi sepultado%(endnotes)s.

en: He was buried%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi sepultado%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was buried%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi sepultada%(endnotes)s.

en: She was buried%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi sepultada%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was buried%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi sepultado(a)%(endnotes)s.

en: This person was buried%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi sepultada%(endnotes)s.

en: Buried%(endnotes)s.
pt_BR: Sepultado(a)%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized on %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado em %(baptism_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: He was baptized on %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado em %(baptism_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized on %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada em %(baptism_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: She was baptized on %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada em %(baptism_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized on %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) em %(baptism_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized on %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada em %(baptism_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: Baptized %(baptism_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) %(baptism_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized on %(baptism_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado em %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: He was baptized on %(baptism_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado em %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized on %(baptism_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada em %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: She was baptized on %(baptism_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada em %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized on %(baptism_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) em %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized on %(baptism_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada em %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: Baptized %(baptism_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) %(baptism_date)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized in %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado em %(month_year)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: He was baptized in %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado em %(month_year)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized in %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada em %(month_year)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: She was baptized in %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada em %(month_year)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized in %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) em %(month_year)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized in %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada em %(month_year)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: Baptized %(month_year)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) %(month_year)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: He was baptized in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: She was baptized in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: Baptized %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado %(modified_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: He was baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado %(modified_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada %(modified_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: She was baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada %(modified_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) %(modified_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada %(modified_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: Baptized %(modified_date)s in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) %(modified_date)s em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He was baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She was baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Baptized %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: He was baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: She was baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: This person was baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: Baptized in %(baptism_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) em %(baptism_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was baptized%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado%(endnotes)s.

en: He was baptized%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was baptized%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada%(endnotes)s.

en: She was baptized%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was baptized%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a)%(endnotes)s.

en: This person was baptized%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada%(endnotes)s.

en: Baptized%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a)%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened on %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado em %(christening_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: He was christened on %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado em %(christening_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened on %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada em %(christening_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: She was christened on %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada em %(christening_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened on %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) em %(christening_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: This person was christened on %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada em %(christening_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: Christened %(christening_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) %(christening_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened on %(christening_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado em %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: He was christened on %(christening_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado em %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened on %(christening_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada em %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: She was christened on %(christening_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada em %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened on %(christening_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) em %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: This person was christened on %(christening_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada em %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: Christened %(christening_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) %(christening_date)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened in %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado em %(month_year)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: He was christened in %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado em %(month_year)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened in %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada em %(month_year)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: She was christened in %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada em %(month_year)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened in %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) em %(month_year)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: This person was christened in %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada em %(month_year)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: Christened %(month_year)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) %(month_year)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: He was christened in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: She was christened in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: This person was christened in %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada em %(month_year)s%(endnotes)s.

en: Christened %(month_year)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) %(month_year)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado %(modified_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: He was christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado %(modified_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada %(modified_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: She was christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada %(modified_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) %(modified_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: This person was christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada %(modified_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: Christened %(modified_date)s in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) %(modified_date)s em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He was christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She was christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person was christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Christened %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: He was christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: She was christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a) em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: This person was christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: Christened in %(christening_place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a) em %(christening_place)s%(endnotes)s.

en: %(male_name)s was christened%(endnotes)s.
pt_BR: %(male_name)s foi batizado%(endnotes)s.

en: He was christened%(endnotes)s.
pt_BR: Ele foi batizado%(endnotes)s.

en: %(female_name)s was christened%(endnotes)s.
pt_BR: %(female_name)s foi batizada%(endnotes)s.

en: She was christened%(endnotes)s.
pt_BR: Ela foi batizada%(endnotes)s.

en: %(unknown_gender_name)s was christened%(endnotes)s.
pt_BR: %(unknown_gender_name)s foi batizado(a)%(endnotes)s.

en: This person was christened%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa foi batizada%(endnotes)s.

en: Christened%(endnotes)s.
pt_BR: Batizado(a)%(endnotes)s.

en: %(male_name)s is the child of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: %(male_name)s é filho de %(father)s e %(mother)s.

en: %(male_name)s was the child of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: %(male_name)s era filho de %(father)s e %(mother)s.

en: This person is the child of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: Esta pessoa é filho(a) de %(father)s e %(mother)s.

en: This person was the child of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: Esta pessoa era filho(a) de %(father)s e %(mother)s.

en: Child of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: Filho(a) de %(father)s e %(mother)s.

en: %(male_name)s is the son of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: %(male_name)s é filho de %(father)s e %(mother)s.

en: %(male_name)s was the son of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: %(male_name)s era filho de %(father)s e %(mother)s.

en: He is the son of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: Ele é filho de %(father)s e %(mother)s.

en: He was the son of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: Ele era filho de %(father)s e %(mother)s.

en: Son of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: Filho de %(father)s e %(mother)s.

en: %(female_name)s is the daughter of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: %(female_name)s é filha de %(father)s e %(mother)s.

en: %(female_name)s was the daughter of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: %(female_name)s era filha de %(father)s e %(mother)s.

en: She is the daughter of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: Ela é filha de %(father)s e %(mother)s.

en: She was the daughter of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: Ela era filha de %(father)s e %(mother)s.

en: Daughter of %(father)s and %(mother)s.
pt_BR: Filha de %(father)s e %(mother)s.

en: %(male_name)s is the child of %(father)s.
pt_BR: %(male_name)s é filho de %(father)s.

en: %(male_name)s was the child of %(father)s.
pt_BR: %(male_name)s era filho de %(father)s.

en: This person is the child of %(father)s.
pt_BR: Esta pessoa é filho(a) de %(father)s.

en: This person was the child of %(father)s.
pt_BR: Esta pessoa era filho(a) de %(father)s.

en: Child of %(father)s.
pt_BR: Filho(a) de %(father)s.

en: %(male_name)s is the son of %(father)s.
pt_BR: %(male_name)s é filho de %(father)s.

en: %(male_name)s was the son of %(father)s.
pt_BR: %(male_name)s era filho de %(father)s.

en: He is the son of %(father)s.
pt_BR: Ele é filho de %(father)s.

en: He was the son of %(father)s.
pt_BR: Ele era filho de %(father)s.

en: Son of %(father)s.
pt_BR: Filho de %(father)s.

en: %(female_name)s is the daughter of %(father)s.
pt_BR: %(female_name)s é filha de %(father)s.

en: %(female_name)s was the daughter of %(father)s.
pt_BR: %(female_name)s era filha de %(father)s.

en: She is the daughter of %(father)s.
pt_BR: Ela é filha de %(father)s.

en: She was the daughter of %(father)s.
pt_BR: Ela era filha de %(father)s.

en: Daughter of %(father)s.
pt_BR: Filha de %(father)s.

en: %(male_name)s is the child of %(mother)s.
pt_BR: %(male_name)s é filho de %(mother)s.

en: %(male_name)s was the child of %(mother)s.
pt_BR: %(male_name)s era filho de %(mother)s.

en: This person is the child of %(mother)s.
pt_BR: Esta pessoa é filho(a) de %(mother)s.

en: This person was the child of %(mother)s.
pt_BR: Esta pessoa era filho(a) de %(mother)s.

en: Child of %(mother)s.
pt_BR: Filho(a) de %(mother)s.

en: %(male_name)s is the son of %(mother)s.
pt_BR: %(male_name)s é filho de %(mother)s.

en: %(male_name)s was the son of %(mother)s.
pt_BR: %(male_name)s era filho de %(mother)s.

en: He is the son of %(mother)s.
pt_BR: Ele é filho de %(mother)s.

en: He was the son of %(mother)s.
pt_BR: Ele era filho de %(mother)s.

en: Son of %(mother)s.
pt_BR: Filho de %(mother)s.

en: %(female_name)s is the daughter of %(mother)s.
pt_BR: %(female_name)s é filha de %(mother)s.

en: %(female_name)s was the daughter of %(mother)s.
pt_BR: %(female_name)s era filha de %(mother)s.

en: She is the daughter of %(mother)s.
pt_BR: Ela é filha de %(mother)s.

en: She was the daughter of %(mother)s.
pt_BR: Ela era filha de %(mother)s.

en: Daughter of %(mother)s.
pt_BR: Filha de %(mother)s.

en: This person married %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa casou com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa casou com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa casou com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele casou com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele casou com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele casou com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela casou com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela casou com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela casou com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Casou com %(spouse)s %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Casou com %(spouse)s %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Casou com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também casou com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também casou com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também casou com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também casou com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também casou com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também casou com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também casou com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também casou com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também casou com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também casou com %(spouse)s %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também casou com %(spouse)s %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também casou com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa casou com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa casou com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa casou com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele casou com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele casou com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele casou com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela casou com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela casou com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela casou com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Casou com %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Casou com %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Casou com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também casou com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também casou com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também casou com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também casou com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também casou com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também casou com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também casou com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também casou com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também casou com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também casou com %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também casou com %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também casou com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa casou com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele casou com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela casou com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Casou com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também casou com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também casou com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também casou com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também casou com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person married %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa casou com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: He married %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele casou com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: She married %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela casou com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: Married %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Casou com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: This person also married %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também casou com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: He also married %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também casou com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: She also married %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também casou com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: Also married %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também casou com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Also unmarried relationship with %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: Also unmarried relationship with %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.

en: Also unmarried relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também relacionamento extraconjugal com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had an unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: He had an unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: She had an unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: Unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento extraconjugal com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: This person also had an unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: He also had an unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: She also had an unmarried relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento extraconjugal com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento com %(spouse)s %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento com %(spouse)s %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s %(partial_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também relacionamento com %(spouse)s %(partial_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s %(full_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também relacionamento com %(spouse)s %(full_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s %(modified_date)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento com %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento com %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s in %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s on %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(full_date)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também relacionamento com %(spouse)s %(partial_date)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também relacionamento com %(spouse)s %(full_date)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também relacionamento com %(spouse)s %(modified_date)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s in %(place)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também relacionamento com %(spouse)s em %(place)s%(endnotes)s.

en: This person had a relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa teve um relacionamento com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: He had a relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele teve um relacionamento com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: She had a relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela teve um relacionamento com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: Relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Relacionamento com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: This person also had a relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Esta pessoa também teve um relacionamento com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: He also had a relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ele também teve um relacionamento com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: She also had a relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Ela também teve um relacionamento com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: Also relationship with %(spouse)s%(endnotes)s.
pt_BR: Também relacionamento com %(spouse)s%(endnotes)s.

en: Number of Parents
pt_BR: Número de pais

en: Number of To Do Notes
pt_BR: Número de tarefas

en: Last Changed
pt_BR: Última alteração

en: Add a new person
pt_BR: Adicionar uma nova pessoa

en: Edit the selected person
pt_BR: Editar a pessoa selecionada

en: Delete the selected person
pt_BR: Excluir a pessoa selecionada

en: Merge the selected persons
pt_BR: Mesclar as pessoas selecionadas

en: Export View...
pt_BR: Exportar visualização...

en: _Add Bookmark
pt_BR: _Adicionar marcador

en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: _Home
pt_BR: _Página inicial

en: _Add...
pt_BR: _Adicionar...

en: _Merge...
pt_BR: _Mesclar...

en: action|_Edit...
pt_BR: _Editar...

en: Person Filter Editor
pt_BR: Editor de filtro de pessoas

en: Set _Home Person
pt_BR: _Definir a pessoa inicial

en: Go to the home person
pt_BR: Ir para a pessoa inicial

en: Go to the next object in the history
pt_BR: Ir para o próximo objeto no histórico

en: Go to the previous object in the history
pt_BR: Ir para o objeto anterior no histórico

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: _Delete Person
pt_BR: _Excluir pessoa

en: Deleting the person will remove the person from the database.
pt_BR: A exclusão da pessoa irá removê-la da base de dados.

en: Delete Person (%s)
pt_BR: Excluir a pessoa (%s)

en: Exactly two people must be selected to perform a merge. A second person can be selected by holding down the control key while clicking on the desired person.
pt_BR: Obrigatoriamente duas pessoas precisam ser selecionadas para se realizar uma fusão. Uma segunda pessoa pode ser selecionada mantendo-se pressionada a tecla Ctrl e clicando sobre a pessoa desejada.

en: Edit the selected place
pt_BR: Editar o lugar selecionado

en: Delete the selected place
pt_BR: Excluir o lugar selecionado

en: Merge the selected places
pt_BR: Mesclar os lugares selecionados

en: No map service is available.
pt_BR: Nenhum serviço de mapas está disponível.

en: Check your installation.
pt_BR: Verifique a sua instalação.

en: No place selected.
pt_BR: Nenhum lugar selecionado.

en: You need to select a place to be able to view it on a map. Some Map Services might support multiple selections.
pt_BR: Você precisa selecionar um lugar para poder visualizá-lo no mapa. Alguns serviços de mapas permitem selecionar múltiplos lugares.

en: Place Filter Editor
pt_BR: Editor de filtro de lugar

en: _Look up with Map Service
pt_BR: _Localizar com um serviço de mapas

en: Attempt to see selected locations with a Map Service (OpenstreetMap, Google Maps, ...)
pt_BR: Tentar visualizar os lugares selecionados com um serviço de mapas (OpenstreetMap, Google Maps, ...)

en: Select a Map Service
pt_BR: Selecionar um serviço de mapas

en: Cannot delete place.
pt_BR: Não é possível excluir lugar.

en: This place is currently referenced by another place. First remove the places it contains.
pt_BR: Este lugar é referenciado por outro lugar. Primeiro remova os lugares que ele contém.

en: Cannot merge places.
pt_BR: Não é possível mesclar lugares.

en: Exactly two places must be selected to perform a merge. A second place can be selected by holding down the control key while clicking on the desired place.
pt_BR: Obrigatoriamente dois lugares precisam ser selecionados para se realizar uma fusão. Um segundo lugar pode ser selecionado mantendo-se pressionada a tecla Ctrl e clicando sobre o lugar desejado.

en: Merging these places would create a cycle in the place hierarchy.
pt_BR: Mesclar esses lugares criaria uma referência circular na hierarquia de lugares.

en: Provides a library for using Cairo to generate documents.
pt_BR: Fornece uma biblioteca que permite utilizar o Cairo para gerar documentos.

en: Provides GEDCOM processing functionality
pt_BR: Fornece capacidade de processamento de GEDCOM

en: Provides recursive routines for reports
pt_BR: Fornece rotinas recursivas para relatórios

en: Provides common functionality for Gramps XML import/export.
pt_BR: Fornece funcionalidade comum à importação e exportação de Gramps XML.

en: Provides holiday information for different countries.
pt_BR: Fornece informações sobre feriados para diversos países.

en: Manages a HTML file implementing DocBackend.
pt_BR: Gera um arquivo HTML que implementa DocBackend.

en: Common constants for html files.
pt_BR: Constantes comuns para arquivos HTML.

en: Manages an HTML DOM tree.
pt_BR: Gera uma árvore DOM de HTML.

en: Provides base functionality for map services.
pt_BR: Fornece a funcionalidade base para os serviços de mapas.

en: Provides Textual Narration.
pt_BR: Fornece narração textual.

en: Manages an ODF file implementing DocBackend.
pt_BR: Gera um arquivo ODF que implementa DocBackend.

en: Provides the Base needed for the List People views.
pt_BR: Fornece a base necessária para visualizar a lista de pessoas.

en: Provides common functionality for Pro-Gen import
pt_BR: Fornece funcionalidade comum para importação do Pro-Gen

en: Provides the Base needed for the List Place views.
pt_BR: Fornece a base necessária para visualizar a lista de lugares.

en: Provides variable substitution on display lines.
pt_BR: Fornece substituição da variável na exibição das linhas.

en: Provides the base needed for the ancestor and descendant graphical reports.
pt_BR: Fornece a base necessária para os relatórios gráficos de ascendentes e descendentes.

en: Field '%(fldname)s' not found
pt_BR: Campo '%(fldname)s' não encontrado

en: Not a (right) DEF file: %(dname)s
pt_BR: Não é um arquivo DEF (correto): %(dname)s

en: Import from Pro-Gen
pt_BR: Importar de Pro-Gen

note: start feedback about import progress (GUI / TXT)
en: Initializing.
pt_BR: Inicializando.

note: Raise a error message
en: Not a supported Pro-Gen import file language
pt_BR: Idioma de arquivo de importção Pro-Gen não suportado

en: Pro-Gen import
pt_BR: Importação de Pro-Gen

en: Saving.
pt_BR: Salvando.

en: Pro-Gen Import
pt_BR: Importar Pro-Gen

note: Hmmm. Just use the plain text.
en: Date did not match: '%(text)s' (%(msg)s)
pt_BR: A data não coincidiu: '%(text)s' (%(msg)s)

en: Time: %s
pt_BR: Tempo: %s

note: start feedback about import progress (GUI/TXT)
en: Importing persons.
pt_BR: Importando pessoas.

en: see address on
pt_BR: veja o endereço em

en: see also address
pt_BR: ver também endereço

en: Death cause
pt_BR: Causa da morte

note: start feedback about import progress (GUI/TXT)
en: Importing families.
pt_BR: Importando famílias.

en: Civil union
pt_BR: Unão civil

en: Wedding
pt_BR: Casamento

en: future
pt_BR: futuro

note: We have seen some case insensitivity in DEF files ... F13: Father F14: Mother start feedback about import progress (GUI/TXT)
en: Adding children.
pt_BR: Adicionando filhos.

en: Cannot find father for I%(person)s (Father=%(father))
pt_BR: Não foi encontrado pai para I%(person)s (Pai=%(father))

en: Cannot find mother for I%(person)s (Mother=%(mother))
pt_BR: Não foi encontrado mãe para I%(person)s (Mãe=%(mother))

en: Youngest living person
pt_BR: Pessoa viva mais jovem

en: Oldest living person
pt_BR: Pessoa viva mais velha

en: Person died at youngest age
pt_BR: Pessoa que morreu mais nova

en: Person died at oldest age
pt_BR: Pessoa que morreu mais velha

en: Person married at youngest age
pt_BR: Pessoa que casou mais nova

en: Person married at oldest age
pt_BR: Pessoa que casou mais velha

en: Person divorced at youngest age
pt_BR: Pessoa que se divorciou mais nova

en: Person divorced at oldest age
pt_BR: Pessoa que se divorciou mais velha

en: Youngest father
pt_BR: Pai mais jovem

en: Youngest mother
pt_BR: Mãe mais jovem

en: Oldest father
pt_BR: Pai mais velho

en: Oldest mother
pt_BR: Mãe mais velha

en: Father with most children
pt_BR: Pai com mais filhos

en: Mother with most children
pt_BR: Mãe com mais filhos

en: Father with most grandchildren
pt_BR: Pai com mais netos

en: Mother with most grandchildren
pt_BR: Mãe com mais netos

en: Couple with most children
pt_BR: Casal com mais filhos

en: Living couple married most recently
pt_BR: Casal vivo casado mais recentemente

en: Living couple married most long ago
pt_BR: Casal vivo casado há mais tempo

en: Shortest past marriage
pt_BR: Casamento mais curto

en: Longest past marriage
pt_BR: Casamento mais longo

en: Couple with smallest age difference
pt_BR: Casal com a menor diferença de idade

en: Couple with biggest age difference
pt_BR: Casal com a maior diferença de idade

en: Top Left
pt_BR: Superior esquerdo

en: Top Right
pt_BR: Superior direito

en: Bottom Left
pt_BR: Inferior esquerdo

en: Bottom Right
pt_BR: Inferior direito

en: Remove cross hair
pt_BR: Remover cruz

en: Add cross hair
pt_BR: Adicionar cruz

en: Unlock zoom and position
pt_BR: Desbloquear zoom e posição

en: Lock zoom and position
pt_BR: Bloquear zoom e posição

en: Add place
pt_BR: Adicionar lugar

en: Link place
pt_BR: Vincular lugar

en: Add place from kml
pt_BR: Adicionar lugar a partir da kml

en: Center here
pt_BR: Centralizar aqui

en: Replace '%(map)s' by =>
pt_BR: Substituir '%(map)s' por =>

en: Reload all visible tiles for '%(map)s'.
pt_BR: Recarregar todos os pedaços visíveis de '%(map)s'.

en: Clear the '%(map)s' tiles cache.
pt_BR: Limpar o cache de pedaços de '%(map)s'.

en: You can't use the print functionality
pt_BR: Não é possível utilizar a funcionalidade de impressão

en: Your Gtk version is too old.
pt_BR: A versão do Gtk é muito antiga.

en: Center on this place
pt_BR: Centralizar neste lugar

en: Select a kml file used to add places
pt_BR: Selecionar arquivo kml usado para adicionar lugares

en: You have at least two places with the same title.
pt_BR: Você possui pelo menos dois lugares com o mesmo título.

en: The title of the places is:
    %(title)s
    The following places are similar: %(gid)s
    You should eiher rename the places or merge them.
    
    %(bold_start)sI can't proceed with your request%(bold_end)s.
pt_BR: O título dos lugares são:
    %(title)s
    Os lugares a seguir são similares: %(gid)s
    Você pode renomear ou mesclar os lugares.
    
    %(bold_start)sNão é possível prosseguir com a sua solicitação%(bold_end)s.

en: Nothing for this view.
pt_BR: Nada para esta exibição.

en: Specific parameters
pt_BR: Parâmetros específicos

en: Where to save the tiles for offline mode.
pt_BR: Onde salvar os pedaços para o modo desconectado.

en: If you have no more space in your file system. You can remove all tiles placed in the above path.
    Be careful! If you have no internet, you'll get no map.
pt_BR: Se não tiver mais espaço no seu sistema de arquivos, você pode remover todos os pedaços colocados no caminho acima.
    Tome cuidado! Se não tiver acesso à Internet, você não obterá o mapa.

en: Zoom used when centering
pt_BR: Nível de zoom usado na centralização

en: The maximum number of places to show
pt_BR: Número máximo de lugares para mostrar

en: Use keypad for shortcuts :
    Either we choose the + and - from the keypad if we select this,
    or we use the characters from the keyboard.
pt_BR: Usar o teclado numérico para atalhos:
    Ou escolhemos + e - a partir do teclado numérico se selecionarmos esta opção,
    ou usamos os caracteres do teclado.

en: The map
pt_BR: O mapa

en: Select tile cache directory for offline mode
pt_BR: Selecionar o diretório do cache dos pedaços para o modo offline

en: Can't create tiles cache directory %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta de cache de pedaços %s

en: Can't create tiles cache directory for '%s'.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta de cache de pedaços para '%s'.

en: Place Selection in a region
pt_BR: Seleção do lugar em uma região

en: Choose the radius of the selection.
    On the map you should see a circle or an oval depending on the latitude.
pt_BR: Escolha o raio da seleção.
    No mapa você pode vê-lo oval ou em um círculo, dependendo da latitude.

en: The green values in the row correspond to the current place values.
pt_BR: Os valores em verde na linha correspondem aos valores do lugar atual.

note: if we found no place, we must create a default place.
en: New place with empty fields
pt_BR: Novo lugar com campos vazios

en: you have a wrong latitude for:
pt_BR: você tem a latitude errada para:

en: Please, correct this before linking
pt_BR: Por favor, corrija isto antes de vincular

en: you have a wrong longitude for:
pt_BR: você tem a longitude errada para:

en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

note: TODO for Arabic, should the next line's comma be translated?
en:  parish
pt_BR:  paróquia

note: TODO for Arabic, should the next line's comma be translated?
en:  state
pt_BR:  estado/província

en: Latitude not within '54.55' to '69.05'
pt_BR: Latitude não compreendida entre '54.55' e '69.05'

en: Longitude not within '8.05' to '24.15'
pt_BR: Longitude não compreendida entre '8.05' e '24.15'

en: Eniro map not available
pt_BR: Mapa Eniro indisponível

en: Coordinates needed in Denmark
pt_BR: São necessárias coordenadas na Dinamarca

en: Latitude and longitude,
    or street and city needed
pt_BR: É necessário latitude e longitude,
    ou rua e cidade

en: Opens on kartor.eniro.se
pt_BR: Abre no kartor.eniro.se

en: Open on maps.google.com
pt_BR: Abrir no maps.google.com

en: Open on openstreetmap.org
pt_BR: Abrir no openstreetmap.org

en: People and their ages the %s
pt_BR: Pessoas e suas idades em %s

en: People and their ages on %s
pt_BR: Pessoas e suas idades em %s

en: Alive: %s
pt_BR: Vivo(a): %s

en: Deceased: %s
pt_BR: Falecido(a): %s

en: 
    Living matches: %(alive)d, Deceased matches: %(dead)d
pt_BR: 
    Correspondentes vivos: %(alive)d, Correspondentes falecidos: %(dead)d

note: display the results feature request 2356: avoid genitive form
en: Sorted events of %s
pt_BR: Eventos ordenados de %s

en: Event Date
pt_BR: Data do evento

en: Event Place
pt_BR: Lugar do evento

en: Event Type
pt_BR: Tipo de evento

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

note: display the results
en: Sorted events of family
     %(father)s - %(mother)s
pt_BR: Eventos ordenados da família
     %(father)s - %(mother)s

en: Family Member
pt_BR: Membro da família

en: Personal events of the children
pt_BR: Eventos pessoais dos filhos

en: Home person not set.
pt_BR: Pessoa inicial não estabelecida.

en: %(person)s and %(active_person)s are the same person.
pt_BR: %(person)s e %(active_person)s são a mesma pessoa.

en: %(person)s is the %(relationship)s of %(active_person)s.
pt_BR: %(person)s é %(relationship)s de %(active_person)s.

en: %(person)s and %(active_person)s are not directly related.
pt_BR: %(person)s e %(active_person)s não têm parentesco direto.

en: %(person)s and %(active_person)s have following in-law relations:
pt_BR: %(person)s e %(active_person)s têm os seguintes parentesco por afinidade:

en: Relationships of %(person)s to %(active_person)s
pt_BR: Relacionamentos de %(person)s com %(active_person)s

en: Detailed path from %(person)s to common ancestor
pt_BR: Caminho detalhado desde %(person)s até o ascendente comum

en: Name Common ancestor
pt_BR: Nome do ascendente comum

en: Parent
pt_BR: Pai/Mãe

en: Partner
pt_BR: Companheiro(a)

en: Partial
pt_BR: Parcial

en: Remarks with inlaw family
pt_BR: Comentários relativos à família por afinidade

en: Remarks
pt_BR: Comentários

en: The following problems were encountered:
pt_BR: Os problemas a seguir foram encontrados:

en: People who have the '%s' Attribute
pt_BR: Pessoas que têm o atributo '%s'

en: There are %d people with a matching attribute name.
pt_BR: Existem %d pessoas com um nome que corresponde ao atributo.

note: else "nearby" comments are ignored
en: Filtering_on|all
pt_BR: Todos

en: Filtering_on|Inverse Person
pt_BR: Pessoa inversa

en: Filtering_on|Inverse Family
pt_BR: Família inversa

en: Filtering_on|Inverse Event
pt_BR: Evento inverso

en: Filtering_on|Inverse Place
pt_BR: Lugar inverso

en: Filtering_on|Inverse Source
pt_BR: Fonte inversa

en: Filtering_on|Inverse Repository
pt_BR: Repositório inverso

en: Filtering_on|Inverse Media
pt_BR: Objeto de mídia inverso

en: Filtering_on|Inverse Note
pt_BR: Anotação inversa

en: Filtering_on|all people
pt_BR: todas as pessoas

en: Filtering_on|all families
pt_BR: todas as famílias

en: Filtering_on|all events
pt_BR: todos os eventos

en: Filtering_on|all places
pt_BR: todos os lugares

en: Filtering_on|all sources
pt_BR: todas as fontes

en: Filtering_on|all repositories
pt_BR: todos os repositório

en: Filtering_on|all media
pt_BR: todas as mídias

en: Filtering_on|all notes
pt_BR: todas as anotações

en: Filtering_on|males
pt_BR: homens

en: Filtering_on|females
pt_BR: mulheres

en: Filtering_on|people with unknown gender
pt_BR: pessoas com sexo desconhecido

en: Filtering_on|incomplete names
pt_BR: nomes incompletos

en: Filtering_on|people with missing birth dates
pt_BR: pessoas sem data de nascimento conhecida

en: Filtering_on|disconnected people
pt_BR: pessoas sem ligações

en: Filtering_on|unique surnames
pt_BR: sobrenomes únicos

en: Filtering_on|people with media
pt_BR: pessoas com objetos de mídia

en: Filtering_on|media references
pt_BR: referências a de mídia

en: Filtering_on|unique media
pt_BR: objetos de mídia únicos

en: Filtering_on|missing media
pt_BR: objeto de mídia ausente

en: Filtering_on|media by size
pt_BR: objeto de mídia por tamanho

en: Filtering_on|list of people
pt_BR: lista de pessoas

en: Summary counts of current selection
pt_BR: Números resumidos da seleção atual

en: Right-click row (or press ENTER) to see selected items.
pt_BR: Clique com o botão direito na linha (ou pressione ENTER) para selecionar os itens.

en: Count/Total
pt_BR: Quantidade/Total

en: Object
pt_BR: Objeto

en: People
pt_BR: Pessoas

en: Sources
pt_BR: Fontes

en: Filtering on %s
pt_BR: Filtrando por %s

en: Name type
pt_BR: Tipos de nome

en: birth event but no date
pt_BR: com evento de nascimento mas sem data

en: missing birth event
pt_BR: sem evento de nascimento

en: Media count
pt_BR: Número de objetos de mídia

en: Reference
pt_BR: Referência

en: media
pt_BR: mídia

en: Unique Media
pt_BR: Objeto de mídia único

en: Missing Media
pt_BR: Objeto de mídia faltando

en: Size in bytes
pt_BR: Tamanho em bytes

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: Filter matched {number_of} record. | Filter matched {number_of} records.
pt_BR[0]: O filtro encontrou {number_of} registro.
pt_BR[1]: O filtro encontrou {number_of} registros.

note: display the results feature request 2356: avoid genitive form
en: Father lineage for %s
pt_BR: Linhagem paterna de %s

en: This report shows the father lineage, also called patronymic lineage or Y-line. People in this lineage all share the same Y-chromosome.
pt_BR: Este relatório mostra a linhagem agnática, também chamada patrilinear ou linha Y. As pessoas desta linhagem têm um cromossomo Y idêntico.

en: Name Father
pt_BR: Nome do pai

en: Remark
pt_BR: Comentário

en: Direct line male descendants
pt_BR: Descendentes diretos por linha masculina

note: display the results feature request 2356: avoid genitive form
en: Mother lineage for %s
pt_BR: Linhagem materna de %s

en: This report shows the mother lineage, also called matronymic lineage mtDNA lineage. People in this lineage all share the same Mitochondrial DNA (mtDNA).
pt_BR: Este relatório mostra a linhagem uterina, também chamada de matrilinear ou linhagem mtDNA. As pessoas desta linhagem têm um DNA mitocondrial (mtDNA) idêntico.

en: Name Mother
pt_BR: Nome da mãe

en: Direct line female descendants
pt_BR: Descendentes diretos por linha feminina

en: ERROR : Too many levels in the tree (perhaps a loop?).
pt_BR: ERRO: Muitos níveis na árvore (talvez exista um laço?).

en: No birth relation with child
pt_BR: Filho sem relação biológica

en: Unknown gender
pt_BR: Sexo desconhecido

note: display the title
en: Link References for this note
pt_BR: Vincular referências desta anotação

en: Link check
pt_BR: Verificar vínculo

en: Ok
pt_BR: OK

en: Failed: missing object
pt_BR: Falha: objeto ausente

en: No link references for this note
pt_BR: Sem vínculos a referências nesta anotação

note: display the title
en: Events of %(date)s
pt_BR: Eventos em %(date)s

en: Events on this exact date
pt_BR: Eventos nesta data exata

en: No events on this exact date
pt_BR: Não há eventos nesta data exata

en: Other events on this month/day in history
pt_BR: Outros eventos neste mês/dia na história

en: No other events on this month/day in history
pt_BR: Não existem mais eventos neste dia/mês na história

en: Other events in %(year)d
pt_BR: Outros eventos em %(year)d

en: No other events in %(year)d
pt_BR: Não existem mais eventos em %(year)d

en: Display people and ages on a particular date
pt_BR: Exibe as pessoas e as suas idades em uma data específica

en: Attribute Match
pt_BR: Coincidir atributo

en: Display people with same attribute.
pt_BR: Exibe as pessoas com o mesmo atributo.

en: All Events
pt_BR: Todos os eventos

en: Display a person's events, both personal and family.
pt_BR: Exibe os eventos pessoais e familiares de uma pessoa.

en: All Family Events
pt_BR: Todos os eventos familiares

en: Display the family and family members events.
pt_BR: Exibe os eventos da família e de seus membros.

en: Relation to Home Person
pt_BR: Parentesco com a pessoa inicial

en: Display all relationships between person and home person.
pt_BR: Exibe todos os parentescos entre a pessoa e a pessoa inicial.

en: Display filtered data
pt_BR: Exibe os dados filtrados

en: Father lineage
pt_BR: Linhagem paterna

en: Display father lineage
pt_BR: Exibe a linhagem paterna

en: Mother lineage
pt_BR: Linhagem materna

en: Display mother lineage
pt_BR: Exibe a linhagem materna

en: On This Day
pt_BR: Neste dia

en: Display events on a particular day
pt_BR: Exibe os eventos de um dia específico

en: Source or Citation
pt_BR: Fonte ou citação

en: %s References
pt_BR: Referências a %s

en: Display references for a %s
pt_BR: Exibe as referências de %s

en: Link References
pt_BR: Vincular referências

en: Display link references for a note
pt_BR: Exibe os vínculos de uma anotação

en: Display the repository reference for sources related to the active repository
pt_BR: Exibe a referência de repositórios para fontes relacionadas com o repositório ativo

en: Same Surnames
pt_BR: Mesmos sobrenomes

en: Display people with the same surname as a person.
pt_BR: Exibe pessoas com o mesmo sobrenome de uma determinada pessoa.

en: Same Given Names
pt_BR: Mesmos nomes próprios

en: Display people with the same given name as a person.
pt_BR: Exibe pessoas com o mesmo nome próprio de uma determinada pessoa.

en: Same Given Names - stand-alone
pt_BR: Mesmos nomes próprios - independente

en: Display a person's siblings.
pt_BR: Exibe os irmãos de uma pessoa.

note: display the title
en: References for this %s
pt_BR: Referências para %s

en: No references for this %s
pt_BR: Não há referências para %s

en: Call number
pt_BR: Número de catálogo

en: Type of media
pt_BR: Tipo de mídia

en: People with incomplete surnames
pt_BR: Pessoas com sobrenomes incompletos

en: Matches people with lastname missing
pt_BR: Localiza pessoas sem o último nome

en: People matching the <surname>
pt_BR: Pessoas que coincidem com <sobrenome>

en: Matches people with same lastname
pt_BR: Compara pessoas com o mesmo último nome

en: People matching the <given>
pt_BR: Pessoas que coincidem com o <nome próprio>

en: Matches people with same given name
pt_BR: Compara pessoas com o mesmo nome próprio

en: People with incomplete given names
pt_BR: Pessoas com nome próprio incompleto

en: Matches people with firstname missing
pt_BR: Localiza pessoas sem o primeiro nome

note: display the title
en: People sharing the surname '%s'
pt_BR: Pessoas que possuem o sobrenome '%s'

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: There is {number_of} person with a matching name, or alternate name.
     | There are {number_of} people with a matching name, or alternate name.
pt_BR[0]: Existe {number_of} pessoa com o nome correspondente ou alternativo.
pt_BR[1]: Existem {number_of} pessoas com o nome correspondente ou alternativo.

note: display the title
en: People with the given name '%s'
pt_BR: Pessoas com o nome próprio '%s'

note: display the title feature request 2356: avoid genitive form
en: Siblings of %s
pt_BR: Irmãos de %s

en: Sibling
pt_BR: Irmã(o)

en: self
pt_BR: o próprio

en: Catalan Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco catalão

en: Calculates relationships between people
pt_BR: Calcula o parentesco entre duas pessoas

en: Czech Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco tcheca

en: Danish Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco dinamarquesa

en: German Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco alemã

en: Spanish Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco espanhola

en: Finnish Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco finlandesa

en: French Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco francesa

en: Croatian Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco croata

en: Hungarian Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco húngara

en: Icelandic Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco islandesa

en: Italian Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco italiana

en: Dutch Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco holandesa

en: Norwegian Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco norueguesa

en: Polish Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco polonesa

en: Portuguese Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco portuguesa

en: Russian Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco russa

en: Slovak Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco eslovaca

en: Slovenian Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco eslovena

en: Swedish Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco sueca

en: Ukrainian Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de relacionamento ucraniano

en: Click to select a view
pt_BR: Clique para selecionar uma exibição

en: Category Sidebar
pt_BR: Barra lateral de categorias

en: A sidebar to allow the selection of view categories
pt_BR: Uma barra lateral para permitir a seleção de categorias de visualização

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Drop-down Sidebar
pt_BR: Barra lateral drop-down

en: Selection of categories and views from drop-down lists
pt_BR: Seleção de categorias e visualizações a partir de listas drop-down

en: Drop-Down
pt_BR: Suspenso

en: Expander Sidebar
pt_BR: Barra lateral expansora

en: Selection of views from lists with expanders
pt_BR: Seleção de visualizações a partir de listas com expansores

en: Expander
pt_BR: Expansor

en: Alphabetical Index
pt_BR: Índice alfabético

en: Index
pt_BR: Índice

en: Entire Book
pt_BR: Todo o livro

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Ahnentafel Report for %s
pt_BR: Relatório Ahnentafel para %s

en: Page break between generations
pt_BR: Quebra de página entre gerações

en: Whether to start a new page after each generation.
pt_BR: Se deve iniciar uma nova página após cada geração.

en: Add linebreak after each name
pt_BR: Adicionar quebra de linha após cada nome

en: Whether a line break should follow the name.
pt_BR: Se uma quebra de linha deve vir após o nome.

en: Birthday and Anniversary Report
pt_BR: Relatório de aniversários (nascimento e datas especiais)

en: My Birthday Report
pt_BR: Meu relatório de aniversários

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Relationships shown are to %s
pt_BR: Os parentescos exibidos são relativos a %s

en: Select the filter to be applied to the report.
pt_BR: Selecione o filtro a ser aplicado ao relatório.

en: Title text
pt_BR: Texto do título

en: Title of report
pt_BR: Título do relatório

en: First line of text at bottom of report
pt_BR: Primeira linha de texto no rodapé do relatório

en: Second line of text at bottom of report
pt_BR: Segunda linha de texto no rodapé do relatório

en: Third line of text at bottom of report
pt_BR: Terceira linha de texto no rodapé do relatório

en: Include only living people in the report
pt_BR: Incluir somente pessoas vivas no relatório

en: Year of report
pt_BR: Ano do relatório

en: Whether to include relationships to the center person
pt_BR: Se o parentesco com a pessoa principal deve ser incluido

en: Title text style
pt_BR: Estilo de texto do título

en: Data text display
pt_BR: Estilo de texto da data

en: Day text style
pt_BR: Estilo de texto do dia

en: Month text style
pt_BR: Estilo de texto do mês

en: Custom Text
pt_BR: Texto personalizado

en: Initial Text
pt_BR: Texto inicial

en: Text to display at the top
pt_BR: Texto a ser exibido na parte superior

en: Middle Text
pt_BR: Texto do meio

en: Text to display in the middle
pt_BR: Texto a ser exibido na parte central

en: Final Text
pt_BR: Texto final

en: Text to display at the bottom
pt_BR: Texto a ser exibido na parte inferior

en: sp. %(spouse)s
pt_BR: c.c. %(spouse)s

en: sp. see %(reference)s: %(spouse)s
pt_BR: c.c. ver %(reference)s: %(spouse)s

en: %s sp.
pt_BR: %s c.c.

en: Numbering system
pt_BR: Sistema de numeração

en: Simple numbering
pt_BR: Numeração simples

en: d'Aboville numbering
pt_BR: Numeração d'Aboville

en: Henry numbering
pt_BR: Numeração Henry

en: Modified Henry numbering
pt_BR: Numeração Henry modificada

en: de Villiers/Pama numbering
pt_BR: Numeração de Villiers/Pama

en: Meurgey de Tupigny numbering
pt_BR: Numeração Meurgey de Tupigny

en: The numbering system to be used
pt_BR: O sistema de numeração a ser usado

en: Show marriage info
pt_BR: Exibir informações de matrimônio

en: Whether to show marriage information in the report.
pt_BR: Se as informações sobre matrimônio devem ser mostradas no relatório.

en: Show divorce info
pt_BR: Exibir informações de divórcio

en: Whether to show divorce information in the report.
pt_BR: Se as informações sobre divórcio devem ser mostradas no relatório.

en: Show duplicate trees
pt_BR: Mostrar árvores duplicadas

en: Whether to show duplicate Family Trees in the report.
pt_BR: Se deseja que as árvores genealógicas duplicadas sejam mostradas no relatório.

en: The style used for the level %d display.
pt_BR: O estilo usado para o modo de exibição nível %d.

en: The style used for the spouse level %d display.
pt_BR: O estilo usado para o modo de exibição do cônjuge nível %d.

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Ancestral Report for %s
pt_BR: Relatório de ascendentes de %s

en: More about %(person_name)s:
pt_BR: Mais informações sobre %(person_name)s:

en: %(name)s is the same person as [%(id_str)s].
pt_BR: %(name)s é a mesma pessoa que [%(id_str)s].

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Notes for %s
pt_BR: Anotações para %s

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: %(event_role)s at %(event_name)s of %(primary_person)s: %(event_text)s
pt_BR: %(event_role)s em %(event_name)s de %(primary_person)s: %(event_text)s

en: Children of %(mother_name)s and %(father_name)s
pt_BR: Filhos de %(mother_name)s e %(father_name)s

en: More about %(mother_name)s and %(father_name)s:
pt_BR: Mais informações sobre %(mother_name)s e %(father_name)s:

en: Spouse: %s
pt_BR: Cônjuge: %s

en: Relationship with: %s
pt_BR: Parentesco com: %s

en: Sosa-Stradonitz number
pt_BR: Número Sosa-Stradonitz

en: The Sosa-Stradonitz number of the central person.
pt_BR: O número Sosa-Stradonitz da pessoa central.

en: Page break before end notes
pt_BR: Quebra de página antes das anotações finais

en: Whether to start a new page before the end notes.
pt_BR: Se deve iniciar uma nova página antes das anotações finais.

en: Use complete sentences
pt_BR: Usar frases completas

en: Whether to use complete sentences or succinct language.
pt_BR: Se devem usar frases completas ou uma linguagem mais simplificada.

en: Use full dates instead of only the year
pt_BR: Usar datas completas em vez de somente o ano

en: Whether to use full dates instead of just year.
pt_BR: Se devem usar datas completas em vez de somente o ano.

en: Compute death age
pt_BR: Calcular a idade de falecimento

en: Whether to compute a person's age at death.
pt_BR: Se deve calcular a idade da pessoa quando ocorreu o seu falecimento.

en: Omit duplicate ancestors
pt_BR: Omitir ascendentes duplicados

en: Whether to omit duplicate ancestors.
pt_BR: Se deve ser omitido os ascendentes duplicados.

en: Use callname for common name
pt_BR: Usar vocativo para nome comum

en: Whether to use the call name as the first name.
pt_BR: Se deve usar o vocativo como primeiro nome.

en: Whether to list children.
pt_BR: Se deve listar os filhos.

en: Include spouses of children
pt_BR: Incluir as esposas dos filhos

en: Whether to list the spouses of the children.
pt_BR: Se os cônjuges dos filhos devem ser listados.

en: Include events
pt_BR: Incluir eventos

en: Whether to include events.
pt_BR: Se devem ser incluídos eventos.

en: Include other events
pt_BR: Incluir outros eventos

en: Whether to include other events people participated in.
pt_BR: Se devem ser incluídos outros eventos em que as pessoas participaram.

en: Include descendant reference in child list
pt_BR: Incluir referência do descendente na lista de filhos

en: Whether to add descendant references in child list.
pt_BR: Se devem ser adicionadas referências a descendentes na lista de filhos.

en: Include Photo/Images from Gallery
pt_BR: Incluir foto/Imagens da galeria

en: Whether to include images.
pt_BR: Se devem ser incluídas imagens.

note: ######################### ###############################
en: Include (2)
pt_BR: Incluir (2)

en: Include notes
pt_BR: Incluir anotações

en: Whether to include notes.
pt_BR: Se devem ser incluídas anotações.

en: Include sources
pt_BR: Incluir fontes

en: Whether to include source references.
pt_BR: Se devem ser incluídas as fontes de referência.

en: Include sources notes
pt_BR: Incluir anotações de fontes

en: Whether to include source notes in the Endnotes section. Only works if Include sources is selected.
pt_BR: Se devem ser incluídas anotações de fontes na seção de 'Anotações de Rodapé'. Só funciona se a opção 'Incluir fontes' for selecionada.

en: Include attributes
pt_BR: Incluir atributos

en: Whether to include attributes.
pt_BR: Se devem ser incluídos atributos.

en: Include addresses
pt_BR: Incluir endereços

en: Whether to include addresses.
pt_BR: Se devem ser incluídos endereços.

en: Include alternative names
pt_BR: Incluir nomes alternativos

en: Whether to include other names.
pt_BR: Se devem ser incluídos outros nomes.

en: Replace missing places with ______
pt_BR: Troca lugares que estão faltando por ______

en: Whether to replace missing Places with blanks.
pt_BR: Se os lugares ausentes devem ser substituídos por espaços.

en: Replace missing dates with ______
pt_BR: Substituir datas ausentes por ______

en: Whether to replace missing Dates with blanks.
pt_BR: Se as datas ausentes devem ser substituídas por espaços.

en: The style used for the children list title.
pt_BR: O estilo usado para o título da lista de filhos.

en: The style used for the text related to the children.
pt_BR: O estilo usado para o texto relacionado aos filhos.

en: The style used for the note header.
pt_BR: O estilo usado para o cabeçalho de anotações.

en: The style used for first level headings.
pt_BR: O estilo usado para títulos de primeiro nível.

en: The style used for second level headings.
pt_BR: O estilo usado para títulos de segundo nível.

en: The style used for details.
pt_BR: O estilo usado para os detalhes.

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Descendant Report for %(person_name)s
pt_BR: Relatório de descendentes de %(person_name)s

en: Notes for %(mother_name)s and %(father_name)s:
pt_BR: Anotações de %(mother_name)s e %(father_name)s:

en: Record (Modified Register) numbering
pt_BR: Numeração de registro modificado

en: Report structure
pt_BR: Estrutura do relatório

en: show people by generations
pt_BR: exibir pessoas por gerações

en: show people by lineage
pt_BR: exibir pessoas por linhagem

en: How people are organized in the report
pt_BR: Como as pessoas estão organizadas no relatório

en: Include spouses
pt_BR: Incluir cônjuges

en: Whether to include detailed spouse information.
pt_BR: Se devem ser incluídas informações detalhadas sobre os cônjuges.

en: Include spouse reference
pt_BR: Incluir referências da esposa

en: Whether to include reference to spouse.
pt_BR: Se devem ser incluídas as referências da esposa.

en: Include sign of succession ('+') in child-list
pt_BR: Incluir sinal de descendência ('+') na lista de filhos

en: Whether to include a sign ('+') before the descendant number in the child-list to indicate a child has succession.
pt_BR: Se deve ser incluído um sinal ('+') antes do número do descendente na lista de filhos, para indicar que um filho tem descendência.

en: Include path to start-person
pt_BR: Incluir caminho até á pessoa inicial

en: Whether to include the path of descendancy from the start-person to each descendant.
pt_BR: Se deve ser incluído o caminho de descendência da pessoa inicial até cada descendente.

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: End of Line Report for %s
pt_BR: Relatório de fim de linhagem para %s

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: All the ancestors of %s who are missing a parent
pt_BR: Todos os ascendentes de %s que falta o pai ou a mãe

en: The style used for the subtitle.
pt_BR: O estilo usado para o subtítulo.

en: acronym for male|M
pt_BR: M

en: acronym for female|F
pt_BR: F

en: acronym for unknown|%dU
pt_BR: %dD

en: Family Group Report - Generation %d
pt_BR: Relatório do grupo familiar - Geração %d

en: Family Group Report
pt_BR: Relatório do grupo familiar

en: Center Family
pt_BR: Família principal

en: The center family for the filter
pt_BR: A família principal para o filtro

en: Recursive (down)
pt_BR: Recursivo (abaixo)

en: Create reports for all descendants of this family.
pt_BR: Criar relatórios para todos os descendentes desta família.

note: #########################
en: Parent Marriage
pt_BR: Casamento dos pais

en: Whether to include marriage information for parents.
pt_BR: Se devem ser incluídas informações sobre o casamento dos pais.

en: Parent Events
pt_BR: Eventos dos pais

en: Whether to include events for parents.
pt_BR: Se devem ser incluídos os eventos dos pais.

en: Parent Addresses
pt_BR: Endereços dos pais

en: Whether to include addresses for parents.
pt_BR: Se devem ser incluídos os endereços dos pais.

en: Parent Notes
pt_BR: Anotações sobre os pais

en: Whether to include notes for parents.
pt_BR: Se devem ser incluídas as anotações sobre os pais.

en: Parent Attributes
pt_BR: Atributos dos pais

en: Alternate Parent Names
pt_BR: Nomes do pai/mãe alternativos

en: Whether to include alternate names for parents.
pt_BR: Se devem ser incluídos os nomes alternativos dos pais.

en: Whether to include notes for families.
pt_BR: Se devem ser incluídas anotações sobre as famílias.

en: Dates of Relatives
pt_BR: Datas dos parentes

en: Whether to include dates for relatives (father, mother, spouse).
pt_BR: Se devem ser incluídas as datas de parentes (pai, mãe, cônjuge).

en: Children Marriages
pt_BR: Casamentos dos filhos

en: Whether to include marriage information for children.
pt_BR: Se devem ser incluídas informações sobre o casamento dos filhos.

en: Generation numbers (recursive only)
pt_BR: Número de gerações (somente recursivo)

en: Whether to include the generation on each report (recursive only).
pt_BR: Se deve ser incluída a geração em cada relatório (somente recursivo).

en: Print fields for missing information
pt_BR: Imprime campos em branco para as informações ausentes

en: Whether to include fields for missing information.
pt_BR: Se devem incluir campos em branco para as informações ausentes.

en: The style used for the parent's name
pt_BR: O estilo usado para o nome dos pais

note: make sure it's translated, so it can be used below, in "combine"
en: %(str1)s in %(str2)s.
pt_BR: %(str1)s em %(str2)s.

note: for example (a stepfather): John Smith, relationship: Step
en: %(parent-name)s, relationship: %(rel-type)s
pt_BR: %(parent-name)s, parentesco: %(rel-type)s

en: Alternate Parents
pt_BR: Pai/Mãe alternativos

en: Associations
pt_BR: Associações

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Complete Individual Report
pt_BR: Relatório individual completo

en: (image)
pt_BR: (imagem)

en: List events chronologically
pt_BR: Lista de eventos em ordem cronológica

en: Whether to sort events into chronological order.
pt_BR: Se devem ser ordenados os eventos em ordem cronológica.

note: ###############################
en: Include Notes
pt_BR: Incluir anotações

en: Whether to include Person and Family Notes.
pt_BR: Se devem ser incluídos anotações sobre pessoas e famílias.

en: Include Source Information
pt_BR: Incluir informações de fontes

en: Whether to cite sources.
pt_BR: Se devem ser incluídas as fontes.

en: Include Tags
pt_BR: Incluir etiquetas

en: Whether to include tags.
pt_BR: Se devem ser incluídas etiquetas.

en: Include Attributes
pt_BR: Incluir atributos

en: Include Census Events
pt_BR: Incluir eventos censitários

en: Whether to include Census Events.
pt_BR: Se devem ser incluídos eventos censitários.

note: ###############################
en: Sections
pt_BR: Seções

note: ###############################
en: Event groups
pt_BR: Grupos de eventos

en: Check if a separate section is required.
pt_BR: Marque se for necessária uma seção separada.

en: The style used for the spouse's name.
pt_BR: O estilo usado para o nome do cônjuge.

en: The basic style used for table headings.
pt_BR: O estilo básico usado para os cabeçalhos de tabelas.

en: The style used for image notes.
pt_BR: O estilo usado para anotações de imagens.

en: The style used for image descriptions.
pt_BR: O estilo usado para descrições de imagens.

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Kinship Report for %s
pt_BR: Relatório de parentesco de %s

en: The maximum number of descendant generations
pt_BR: Número máximo de gerações dos descendentes

en: The maximum number of ancestor generations
pt_BR: Número máximo de gerações dos ascendentes

en: Whether to include spouses
pt_BR: Se devem ser incluídos os cônjuges

en: Include cousins
pt_BR: Incluir primos

en: Whether to include cousins
pt_BR: Se devem ser incluídos os primos

en: Include aunts/uncles/nephews/nieces
pt_BR: Incluir tias/tios/sobrinhas/sobrinhos

en: Whether to include aunts/uncles/nephews/nieces
pt_BR: Se devem ser incluídos tias/tios/sobrinhas/sobrinhos

en: Note Link Check Report
pt_BR: Relatório da verificação dos vínculos da anotação

en: Note ID
pt_BR: Id da anotação

en: Link Type
pt_BR: Tipo de vínculo

en: Links To
pt_BR: Vincula a

en: Failed
pt_BR: Falhou

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Number of Ancestors for %s
pt_BR: Número de ascendentes de %s

en: Generation {number} has {count} individual. {percent} | Generation {number} has {count} individuals. {percent}
pt_BR[0]: A geração {number} possui {count} pessoa. {percent}
pt_BR[1]: A geração {number} possui {count} pessoas. {percent}

note: TC # English return something like: Total ancestors in generations 2 to 3 is 4. (66.67%)
en: Total ancestors in generations %(second_generation)d to %(last_generation)d is %(count)d. %(percent)s
pt_BR: Número total de ascendentes entre as gerações %(second_generation)d e %(last_generation)d é de %(count)d. %(percent)s

note: Write the title line. Set in INDEX marker so that this section will be identified as a major category if this is included in a Book report.
en: Place Report
pt_BR: Relatório de lugares

en: Please select at least one place before running this.
pt_BR: Por favor selecione pelo menos um lugar antes de executar isto.

en: Gramps ID: %s
pt_BR: Id Gramps: %s

en: places|All Names: %s
pt_BR: Todos os nomes: %s

en: Events that happened at this place
pt_BR: Eventos que ocorreram neste lugar

en: Type of Event
pt_BR: Tipo de evento

en: %(persons)s and %(name)s (%(id)s)
pt_BR: %(persons)s e %(name)s (%(id)s)

en: People associated with this place
pt_BR: Pessoas associadas a este lugar

en: %(father)s (%(father_id)s) and %(mother)s (%(mother_id)s)
pt_BR: %(father)s (%(father_id)s) e %(mother)s (%(mother_id)s)

en: Select using filter
pt_BR: Selecionar usando um filtro

en: Select places using a filter
pt_BR: Seleciona lugares usando um filtro

en: Select places individually
pt_BR: Selecionar lugares individualmente

en: List of places to report on
pt_BR: Lista de lugares para incluir no relatório

en: Center on
pt_BR: Principal em

en: If report is event or person centered
pt_BR: Se o relatório tem um evento ou pessoa principais

en: Number of ranks to display
pt_BR: Número mínimo de fileiras para mostrar

en: Use call name
pt_BR: Usar vocativo

en: Don't use call name
pt_BR: Não usar vocativo

en: Replace first names with call name
pt_BR: Substituir o primeiro nome pelo vocativo

en: Underline call name in first names / add call name to first name
pt_BR: Sublinhar o vocativo no primeiro nome / adicionar vocativo ao primeiro nome

en: Footer text
pt_BR: Texto do rodapé

en: The style used for the footer.
pt_BR: O estilo usado para o rodapé.

en: Title of the Book
pt_BR: Título do livro

en: book|Title
pt_BR: Título

en: Title string for the book.
pt_BR: O título do livro.

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: Subtitle of the Book
pt_BR: O subtítulo do livro

en: Subtitle string for the book.
pt_BR: O subtítulo do livro.

en: Copyright %(year)d %(name)s
pt_BR: Direitos autorais %(year)d %(name)s

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer string for the page.
pt_BR: Texto do rodapé da página.

en: Gramps ID of the media object to use as an image.
pt_BR: Id Gramps do objeto de mídia a ser usado como imagem.

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Size of the image in cm. A value of 0 indicates that the image should be fit to the page.
pt_BR: Tamanho da imagem em centímetros. Um valor de 0 indica que a imagem deve ajustar-se ao tamanho da página.

en: Database Summary Report
pt_BR: Relatório de sumário da base de dados

en: Number of individuals: %d
pt_BR: Número de pessoas: %d

en: Males: %d
pt_BR: Homens: %d

en: Females: %d
pt_BR: Mulheres: %d

en: Individuals with unknown gender: %d
pt_BR: Pessoas com sexo desconhecido: %d

en: Incomplete names: %d
pt_BR: Nomes incompletos: %d

en: Individuals missing birth dates: %d
pt_BR: Pessoas sem data de nascimento: %d

en: Disconnected individuals: %d
pt_BR: Pessoas sem ligação: %d

en: Unique surnames: %d
pt_BR: Sobrenomes únicos: %d

en: Individuals with media objects: %d
pt_BR: Pessoas com objetos de mídia: %d

en: Number of families: %d
pt_BR: Número de famílias: %d

en: Number of unique media objects: %d
pt_BR: Número de objetos de mídia únicos: %d

en: Total size of media objects: %s MB
pt_BR: Tamanho total dos objetos de mídia: %s MB

en: Whether to count private data
pt_BR: Se devem ser contados dados privados

en: Table Of Contents
pt_BR: Sumário

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: The style used for third level headings.
pt_BR: O estilo usado para títulos de terceiro nível.

en: Tag Report
pt_BR: Relatório de etiquetas

en: You must first create a tag before running this report.
pt_BR: Você precisa primeiro criar uma etiqueta antes de executar este relatório.

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Tag Report for %s Items
pt_BR: Relatório de etiquetas para %s itens

en: Email Address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Publication Information
pt_BR: Informações da publicação

en: The tag to use for the report
pt_BR: A etiqueta a ser usada no relatório

en: Ahnentafel Report
pt_BR: Relatório Ahnentafel

en: Produces a textual ancestral report
pt_BR: Gera um relatório de ascendentes em formato texto

en: Produces a report of birthdays and anniversaries
pt_BR: Gera um relatório de aniversários de nascimento e de outras datas especiais

en: Add custom text to the book report
pt_BR: Adiciona um texto personalizado ao relatório de tipo livro

en: Descendant Report
pt_BR: Relatório de descendentes

en: Produces a list of descendants of the active person
pt_BR: Gera uma lista de descendentes da pessoa ativa

en: Detailed Ancestral Report
pt_BR: Relatório detalhado de ascendentes

en: Produces a detailed ancestral report
pt_BR: Gera um relatório detalhado de ascendentes

en: Detailed Descendant Report
pt_BR: Relatório detalhado de descendentes

en: Produces a detailed descendant report
pt_BR: Gera um relatório detalhado de descendentes

en: End of Line Report
pt_BR: Relatório de fim de linhagem

en: Produces a textual end of line report
pt_BR: Gera um relatório de texto com o fim das linhagens

en: Produces a family group report showing information on a set of parents and their children.
pt_BR: Gera um relatório de grupo familiar com as informações sobre o conjunto de pais e seus filhos.

en: Produces a complete report on the selected people
pt_BR: Gera um relatório completo da pessoa selecionada

en: Kinship Report
pt_BR: Relatório de parentesco

en: Produces a textual report of kinship for a given person
pt_BR: Gera um relatório de texto com os parentes da pessoas indicada

en: Produces a list of people with a specified tag
pt_BR: Gera uma lista de pessoas que contém a etiqueta especificada

en: Number of Ancestors Report
pt_BR: Relatório de número de ascendentes

en: Counts number of ancestors of selected person
pt_BR: Conta o número de ascendentes da pessoa selecionada

en: Produces a textual place report
pt_BR: Gera um relatório de lugares em formato de texto

en: Title Page
pt_BR: Título da página

en: Produces a title page for book reports.
pt_BR: Gera uma página de capa para os relatórios de tipo livro.

en: Provides a summary of the current database
pt_BR: Fornece um sumário da base de dados corrente

en: Produces a table of contents for book reports.
pt_BR: Gera um sumário para os relatórios de tipo livro.

en: Produces an alphabetical index for book reports.
pt_BR: Gera um índice alfabético para os relatórios de tipo livro.

en: Records Report
pt_BR: Relatório de registros

en: Note Link Report
pt_BR: Relatório de vínculo da anotação

en: Shows status of links in notes
pt_BR: Exibir o estado dos vínculos nas anotações

en: Below is a list of the family names that 
    Gramps can convert to correct capitalization. 
    Select the names you wish Gramps to convert.
pt_BR: Abaixo existe uma lista com nomes de família 
    na qual o Gramps pode corrigir letras maiúsculas 
    e minúsculas. Selecione os nomes que você gostaria
    que o Gramps corrigisse.

en: _Accept changes and close
pt_BR: _Aceitar as alterações e fechar

en: Capitalization changes
pt_BR: Alterações de maiúsculas/minúsculas

en: Checking Family Names
pt_BR: Verificando nomes de família

en: Searching family names
pt_BR: Procurando nomes de família

en: No modifications made
pt_BR: Nenhuma modificação efetuada

en: No capitalization changes were detected.
pt_BR: Não foram detectadas alterações de maiúsculas/minúsculas.

en: Original Name
pt_BR: Nome original

en: Capitalization Change
pt_BR: Alteração de maiúsculas/minúsculas

en: Building display
pt_BR: Construindo a tela

en: This tool will rename all events of one type to a different type. Once completed, this cannot be undone by the regular Undo function.
pt_BR: Esta ferramenta irá renomear todos os eventos de um tipo para um tipo diferente. Uma vez completada, ela não poderá ser desfeita pela função 'Desfazer'.

en: Original event type:
pt_BR: Tipo de evento original:

en: New event type:
pt_BR: Novo tipo de evento:

en: Change Event Types
pt_BR: Alterar os tipos de evento

en: Change types
pt_BR: Alterar os tipos

en: Analyzing Events
pt_BR: Analisando eventos

en: No event record was modified.
pt_BR: Nenhum registro de evento foi modificado.

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {number_of} event record was modified. | {number_of} event records were modified.
pt_BR[0]: {number_of} registro de evento foi modificado.
pt_BR[1]: {number_of} registros de eventos foram modificados.

en: Checking Database
pt_BR: Verificando a base de dados

en: Looking for cross table duplicates
pt_BR: Procurando tabelas cruzadas duplicadas

en: Your Family Tree contains cross table duplicate handles.
     This is bad and can be fixed by making a backup of your
    Family Tree and importing that backup in an empty family
    tree. The rest of the checking is skipped, the Check and
    Repair tool should be run anew on this new Family Tree.
pt_BR: A sua árvore genealógica contém identificadores internos duplicados na tabela cruzada.
     Isto é ruim e pode ser corrigido fazendo uma cópia de segurança da sua árvore genealógica e importando a mesma em uma árvore vazia. O restante da verificação é ignorada, a ferramenta de verificação e reparação deve ser executada na árvore genealógica.

en: Check Integrity
pt_BR: Verificar integridade

note: for bsddb the check_backlinks doesn't work in 'batch' mode because the table used for backlinks is closed.
en: Check Backlink Integrity
pt_BR: Verificar a integridade dos vínculos reversos

en: Rebuilding reference maps...
pt_BR: Reconstruindo mapas de referências...

en: Objects referenced by this note were referenced but missing so that is why they have been created when you ran Check and Repair on %s.
pt_BR: Os objetos referenciados por esta anotação estavam referenciados mas estava faltando, por isso eles foram criados quando você executou verificação e reparação em %s.

en: Looking for invalid name format references
pt_BR: Procurando por referências a formato de nomes inválidos

en: Looking for duplicate spouses
pt_BR: Procurando cônjuges duplicados

en: Looking for character encoding errors
pt_BR: Procurando erros de codificação de caracteres

en: Looking for ctrl characters in notes
pt_BR: Procurando caracteres ctrl nas anotações

en: Looking for bad alternate place names
pt_BR: Procurando por nomes alternativos ruins de lugares

en: Looking for broken family links
pt_BR: Procurando vínculos familiares inconsistentes

en: Looking for unused objects
pt_BR: Procurando objetos não utilizados

en: Select file
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Media object could not be found
pt_BR: O objeto de mídia não pôde ser encontrado

en: The file:
    %(file_name)s
    is referenced in the database, but no longer exists.
    The file may have been deleted or moved to a different location.
    You may choose to either remove the reference from the database,
    keep the reference to the missing file, or select a new file.
pt_BR: O arquivo:
     %(file_name)s 
    não existe, mas a base de dados faz referência a ele.
    O arquivo pode ter sido excluído ou movido para um local diferente.
    Você pode escolher entre remover a referência da base de dados,
    deixar como está ou selecionar um novo arquivo.

en: Looking for empty people records
pt_BR: Procurando registros vazios de pessoas

en: Looking for empty family records
pt_BR: Procurando registros vazios de família

en: Looking for empty event records
pt_BR: Procurando registros vazios de evento

en: Looking for empty source records
pt_BR: Procurando registros vazios de fonte

en: Looking for empty citation records
pt_BR: Procurando registros de citação vazios

en: Looking for empty place records
pt_BR: Procurando registros vazios de lugar

en: Looking for empty media records
pt_BR: Procurando registros vazios de objeto de mídia

en: Looking for empty repository records
pt_BR: Procurando registros vazios de repositório

en: Looking for empty note records
pt_BR: Procurando registros com anotações vazias

en: Looking for empty families
pt_BR: Procurando famílias vazias

en: Looking for broken parent relationships
pt_BR: Procurando relações de pai/mãe quebradas

en: Looking for event problems
pt_BR: Procurando problemas de evento

note: Now we go through our backlinks and the dbs table comparing them check that each real reference has a backlink in the db table Now we go through the db table and make checks against ours Check for db backlinks that don't have a reference object at all
en: Looking for backlink reference problems
pt_BR: Procurando problemas nas referências de vínculos reversos

en: Looking for person reference problems
pt_BR: Procurando problemas nas referências de pessoas

en: Looking for family reference problems
pt_BR: Procurando problemas nas referências a famílias

en: Looking for repository reference problems
pt_BR: Procurando problemas nas referências a repositórios

en: Looking for place reference problems
pt_BR: Procurando problemas nas referências a lugares

en: Looking for citation reference problems
pt_BR: Procurando problemas com referências de citação

en: Looking for source reference problems
pt_BR: Procurando problemas nas referências a fontes

en: Looking for media object reference problems
pt_BR: Procurando problemas nas referências a objetos de mídia

en: Looking for note reference problems
pt_BR: Procurando problemas nas referências a anotações

en: Updating checksums on media
pt_BR: Atualizando checksums nas mídias

en: Looking for tag reference problems
pt_BR: Procurando problemas nas referências a etiqueta

en: Looking for media source reference problems
pt_BR: Procurando problemas nas referências a fontes de mídias

en: Looking for Duplicated Gramps ID problems
pt_BR: Procurando problemas com Ids Gramps duplicados

en: No errors were found
pt_BR: Nenhum erro foi encontrado

en: The database has passed internal checks
pt_BR: A base de dados passou pelas verificações internas

en: No errors were found: the database has passed internal checks.
pt_BR: Nenhum erro foi encontrado: a base de dados passou pelas verificações internas.

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} broken child/family link was fixed
     | {quantity} broken child/family links were fixed
pt_BR[0]: {quantity} vínculo inconsistente entre filho e família foi corrigido
pt_BR[1]: {quantity} vínculos inconsistentes entre filho e família foram corrigidos

en: Non existing child
pt_BR: Filho não existente

en: %(person)s was removed from the family of %(family)s
pt_BR: %(person)s foi removido da família de %(family)s

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} broken spouse/family link was fixed
     | {quantity} broken spouse/family links were fixed
pt_BR[0]: {quantity} vínculo inconsistente entre cônjuge e família foi corrigido
pt_BR[1]: {quantity} vínculos inconsistentes entre cônjuge e família foram corrigidos

en: Non existing person
pt_BR: Pessoa não existente

en: %(person)s was restored to the family of %(family)s
pt_BR: %(person)s foi inserida novamente na família de %(family)s

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} duplicate spouse/family link was found
     | {quantity} duplicate spouse/family links were found
pt_BR[0]: {quantity} vínculo duplicado entre cônjuge e família foi encontrado
pt_BR[1]: {quantity} vínculos duplicados entre cônjuge e família foram encontrados

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} family with no parents or children found, removed.
     | {quantity} families with no parents or children found, removed.
pt_BR[0]: {quantity} família sem pais ou filhos foi encontrada, removida.
pt_BR[1]: {quantity} famílias sem pais ou filhos foram encontradas, removidas.

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} corrupted family relationship fixed
     | {quantity} corrupted family relationships fixed
pt_BR[0]: {quantity} relacionamento familiar corrompido foi corrigido
pt_BR[1]: {quantity} relacionamentos familiares corrompidos foram corrigidos

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} place alternate name fixed
     | {quantity} place alternate names fixed
pt_BR[0]: {quantity} nome alternativo de lugar corrigido
pt_BR[1]: {quantity} nomes alternativos de lugares corrigidos

en: {quantity} person was referenced but not found
     | {quantity} persons were referenced, but not found
pt_BR[0]: {quantity} pessoa possui referência, mas não foi encontrada
pt_BR[1]: {quantity} pessoas possuem referências, mas não foram encontrados

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} family was referenced but not found
     | {quantity} families were referenced, but not found
pt_BR[0]: {quantity} família possui referência, mas não foi encontrada
pt_BR[1]: {quantity} família possuem referências, mas não foram encontradas

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} date was corrected
     | {quantity} dates were corrected
pt_BR[0]: {quantity} data foi corrigida
pt_BR[1]: {quantity} datas foram corrigidas

en: {quantity} repository was referenced but not found
     | {quantity} repositories were referenced, but not found
pt_BR[0]: {quantity} repositório possui referência, mas não foi encontrado
pt_BR[1]: {quantity} repositório possuem referências, mas não foram encontrados

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} media object was referenced but not found
     | {quantity} media objects were referenced, but not found
pt_BR[0]: {quantity} objeto de mídia possui referência, mas não foi encontrado
pt_BR[1]: {quantity} objetos de mídia possuem referências, mas não foram encontrados

en: Reference to {quantity} missing media object was kept
     | References to {quantity} media objects were kept
pt_BR[0]: A referência a {quantity} objeto de mídia que está faltando foi mantida
pt_BR[1]: As referências a {quantity} objetos de mídia que estão faltando foram mantidas

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} missing media object was replaced
     | {quantity} missing media objects were replaced
pt_BR[0]: {quantity} objeto de mídia que está faltando foi substituído
pt_BR[1]: {quantity} objetos de mídia que estão faltando foram substituídos

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} missing media object was removed
     | {quantity} missing media objects were removed
pt_BR[0]: {quantity} objeto de mídia que está faltando foi removido
pt_BR[1]: {quantity} objetos de mídia que estão faltando foram removidos

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} event was referenced but not found
     | {quantity} events were referenced, but not found
pt_BR[0]: {quantity} evento possui referência, mas não foi encontrado
pt_BR[1]: {quantity} eventos possuem referências, mas não foram encontrados

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} invalid birth event name was fixed
     | {quantity} invalid birth event names were fixed
pt_BR[0]: {quantity} nome de evento de nascimento inválido foi corrigido
pt_BR[1]: {quantity} nomes de evento de nascimento inválidos foram corrigidos

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} invalid death event name was fixed
     | {quantity} invalid death event names were fixed
pt_BR[0]: {quantity} nome de evento de falecimento inválido foi corrigido
pt_BR[1]: {quantity} nomes de evento de falecimento inválidos foram corrigidos

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} place was referenced but not found
     | {quantity} places were referenced, but not found
pt_BR[0]: {quantity} lugar possui referência, mas não foi encontrado
pt_BR[1]: {quantity} lugares possuem referências, mas não foram encontrados

en: {quantity} citation was referenced but not found
     | {quantity} citations were referenced, but not found
pt_BR[0]: {quantity} citação possui referência, mas não foi encontrada
pt_BR[1]: {quantity} citações possuem referências, mas não foram encontradas

en: {quantity} source was referenced but not found
     | {quantity} sources were referenced, but not found
pt_BR[0]: {quantity} fonte possui referência, mas não foi encontrada
pt_BR[1]: {quantity} fontes possuem referências, mas não foram encontradas

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} note object was referenced but not found
     | {quantity} note objects were referenced, but not found
pt_BR[0]: {quantity} anotação possui referência, mas não foi encontrada
pt_BR[1]: {quantity} anotações possuem referências, mas não foram encontradas

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} tag object was referenced but not found
     | {quantity} tag objects were referenced, but not found
pt_BR[0]: {quantity} objeto etiqueta possui referência, mas não foi encontrada
pt_BR[1]: {quantity}  objetos etiquetas possuem referências, mas não foram encontradas

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} invalid name format reference was removed
     | {quantity} invalid name format references were removed
pt_BR[0]: {quantity} referência de formato de nome inválida foi removida
pt_BR[1]: {quantity} referências de formato de nome inválidas foram removidas

en: {quantity} invalid source citation was fixed
     | {quantity} invalid source citations were fixed
pt_BR[0]: {quantity} fonte de citação inválida foi corrigida
pt_BR[1]: {quantity} fontes de citação inválidas foram corrigidas

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} Duplicated Gramps ID fixed
     | {quantity} Duplicated Gramps IDs fixed
pt_BR[0]: {quantity} Id Gramps corrigido
pt_BR[1]: {quantity} Ids Gramps corrigidos

en: %(empty_obj)d empty objects removed:
       %(person)d person objects
       %(family)d family objects
       %(event)d event objects
       %(source)d source objects
       %(media)d media objects
       %(place)d place objects
       %(repo)d repository objects
       %(note)d note objects
pt_BR: %(empty_obj)d objetos vazios removidos:
       %(person)d de pessoas
       %(family)d de famílias
       %(event)d de eventos
       %(source)d de fontes
       %(media)d de objetos de mídia
       %(place)d de lugares
       %(repo)d de repositórios
       %(note)d de anotações

en: %d bad backlinks were fixed;
pt_BR: %d vínculos reversos ruins foram consertados;

en: All reference maps have been rebuilt.
pt_BR: Todos os mapas de referências foram reconstruídos.

en: Integrity Check Results
pt_BR: Resultados da verificação de integridade

en: Check and Repair
pt_BR: Verificar e reparar

en: Start date test?
pt_BR: Iniciar teste de data?

en: This test will create many persons and events in the current database. Do you really want to run this test?
pt_BR: Este teste irá criar muitas pessoas e eventos na base de dados atual. Você realmente deseja executar este teste?

en: Run test
pt_BR: Executar o teste

en: Running Date Test
pt_BR: Executando teste de data

en: Generating dates
pt_BR: Gerando datas

note: test invalid dates dateval = (4,7,1789,False,5,8,1876,False) for l in range(1,len(dateval)): d = Date() try: d.set(Date.QUAL_NONE,Date.MOD_NONE, Date.CAL_GREGORIAN,dateval[:l],"Text comment") dates.append( d) except DateError, e: d.set_as_text("Date identified value correctly as invalid.\n%s" % e) e
en: Date Test Plugin
pt_BR: Plugins de teste de data

note: create pass and fail tags
en: Pass
pt_BR: Aprovado

en: Gender Statistics tool
pt_BR: Ferramenta de estatística de gênero

en: Guess
pt_BR: Dedução

en: _Filter:
pt_BR: _Filtro:

en: The event comparison utility uses the filters defined in the Custom Filter Editor.
pt_BR: O utilitário de comparação de eventos usa os filtros definidos no editor de filtro personalizado.

en: Custom filter _editor
pt_BR: _Editor de filtro personalizado

en: Event comparison filter selection
pt_BR: Seleção de filtro de comparação de evento

en: Event Comparison tool
pt_BR: Ferramenta de comparação de eventos

en: Filter selection
pt_BR: Seleção de filtro

en: Comparing events
pt_BR: Comparando eventos

en: Selecting people
pt_BR: Selecionando pessoas

en: No matches were found
pt_BR: Nenhuma ocorrência foi encontrada

en: Event Comparison Results
pt_BR: Resultados da comparação de eventos

en: %(event_name)s Date
pt_BR: Data %(event_name)s

note: This won't be shown in a tree
en: %(event_name)s Place
pt_BR: Lugar %(event_name)s

en: Comparing Events
pt_BR: Comparando eventos

en: Building data
pt_BR: Construindo dados

en: Select filename
pt_BR: Selecionar nome de arquivo

en: Event name changes
pt_BR: Alterações do nome do evento

en: Extract Event Description
pt_BR: Extrair descrições do eventos

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {quantity} event description has been added | {quantity} event descriptions have been added
pt_BR[0]: {quantity} descrição de evento foi adicionada
pt_BR[1]: {quantity} descrições de evento foram adicionadas

en: Modifications made
pt_BR: Modificações feitas

en: No event description has been added.
pt_BR: Nenhuma descrição de evento foi adicionada.

en: Match Threshold
pt_BR: Limiar de correspondência

en: Use soundex codes
pt_BR: Usar códigos soundex

en: Co_mpare
pt_BR: Co_mparar

en: Find Possible Duplicate People
pt_BR: Procurar possíveis pessoas duplicadas

en: Find Duplicates tool
pt_BR: Ferramenta de busca de registros duplicados

en: Tool settings
pt_BR: Configurações da ferramenta

en: No matches found
pt_BR: Nenhuma ocorrência encontrada

en: No potential duplicate people were found
pt_BR: Não foram encontradas possíveis pessoas com registro duplicado

en: Find Duplicates
pt_BR: Procurar registros duplicados

en: Looking for duplicate people
pt_BR: Procurando pessoas com registros duplicados

en: Pass 1: Building preliminary lists
pt_BR: Passo 1: Construindo listas preliminares

en: Pass 2: Calculating potential matches
pt_BR: Passo 2: Calculando possíveis ocorrências

en: Potential Merges
pt_BR: Fusões possíveis

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: First Person
pt_BR: Primeira pessoa

en: Second Person
pt_BR: Segunda pessoa

en: Merge candidates
pt_BR: Mesclar candidatas

en: Merge persons
pt_BR: Mesclar pessoas

en: Find database loop
pt_BR: Localizar uma referência circular na base de dados

note: start the progress indicator
en: Starting
pt_BR: Iniciando

en: Looking for possible loop for each person
pt_BR: Procurando por possíveis referências circulares para cada pessoa

en: Media Manager
pt_BR: Gerenciador de mídia

en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: This tool allows batch operations on media objects stored in Gramps. An important distinction must be made between a Gramps media object and its file.
    
    The Gramps media object is a collection of data about the media object file: its filename and/or path, its description, its ID, notes, source references, etc. These data %(bold_start)sdo not include the file itself%(bold_end)s.
    
    The files containing image, sound, video, etc, exist separately on your hard drive. These files are not managed by Gramps and are not included in the Gramps database. The Gramps database only stores the path and file names.
    
    This tool allows you to only modify the records within your Gramps database. If you want to move or rename the files then you need to do it on your own, outside of Gramps. Then you can adjust the paths using this tool so that the media objects store the correct file locations.
pt_BR: Essa ferramenta permite operações em lote nos objetos de mídia armazenados no Gramps. Uma importante distinção deve ser feita entre um objeto de mídia do Gramps e seu arquivo.
    
    O objeto de mídia do Gramps é um conjunto de dados sobre o arquivo do objeto de mídia: o nome do arquivo e/ou localização, sua descrição, seu Id, anotações, fontes de referência, etc. Esses dados %(bold_start)snão incluem o arquivo propriamente dito%(bold_end)s.
    
    Os arquivos contendo imagem, som, video, etc, existem separadamente no seu disco rígido. Esses arquivos não são gerenciados pelo Gramps e não são incluídos na base de dados. A base de dados do Gramps só armazena a localização e o nome do arquivos.
    
    Esta ferramenta lhe permitirá apenas modificar os registros na base de dados do Gramps. Se desejar remover ou renomear os arquivos, você tem que fazer isso por conta própria, fora do Gramps. Em seguida, você poderá ajustar a localização usando esta ferramenta, de forma a que o objeto de mídia contenha as localizações corretas dos arquivos.

en: Affected path
pt_BR: Localização afetada

en: Press Apply to proceed, Cancel to abort, or Back to revisit your options.
pt_BR: Clique em Aplicar para prosseguir, Cancelar para sair, ou Voltar para revisar as suas opções.

en: Operation successfully finished
pt_BR: Operação concluída com sucesso

en: The operation you requested has finished successfully. You may press Close now to continue.
pt_BR: A operação que você solicitou foi concluída com sucesso. Agora você pode clicar em Fechar para continuar.

en: Operation failed
pt_BR: A operação falhou

en: There was an error while performing the requested operation. You may try starting the tool again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao executar a operação solicitada. Você pode tentar iniciar a ferramenta novamente.

en: The following action is to be performed:
    
    Operation:	%s
pt_BR: A ação seguinte será realizada:
    
    Operação:	%s

en: Replace _substrings in the path
pt_BR: Substituir _subtexto na localização

en: This tool allows replacing specified substring in the path of media objects with another substring. This can be useful when you move your media files from one directory to another
pt_BR: Esta ferramenta permite a substituição de subtextos especificados na localização dos objetos de mídia por outros subtextos. Isso pode ser útil quando você move seus arquivos de mídia de uma pasta para outra

en: Replace substring settings
pt_BR: Configurações de substituição de subtextos

en: _Replace:
pt_BR: _Substituir:

en: _With:
pt_BR: _Por:

en: The following action is to be performed:
    
    Operation:	%(title)s
    Replace:		%(src_fname)s
    With:		%(dest_fname)s
pt_BR: A ação seguinte será realizada:
    
    Operação:	%(title)s
    Substituir:		%(src_fname)s
    Por:		%(dest_fname)s

en: Convert paths from relative to _absolute
pt_BR: Converter localizações relativas para _absolutas

en: This tool allows converting relative media paths to the absolute ones. It does this by prepending the base path as given in the Preferences, or if that is not set, it prepends user's directory.
pt_BR: Esta ferramenta permite converter localizações de objetos de relativas para absolutas. Isto é feito com a inclusão de um prefixo à localização base, conforme especificado nas Preferências ou, se não foi especificado, com a pasta do usuário.

en: Convert paths from absolute to r_elative
pt_BR: Converter localizações de absoluta para r_elativa

en: This tool allows converting absolute media paths to a relative path. The relative path is relative viz-a-viz the base path as given in the Preferences, or if that is not set, user's directory. A relative path allows to tie the file location to a base path that can change to your needs.
pt_BR: Esta ferramenta permite converter localizações de objetos de absolutas para relativas. A localização relativa é decorre da localização base especificada nas Preferências ou, caso não tenha sido especificado, em relação à pasta do usuário. Uma localização relativa permite atrelar a localização dos arquivos à localização base, que pode ser alterada conforme necessário.

en: Add images not included in database
pt_BR: Adicionar imagens não incluídas na base de dados

en: Check directories for images not included in database
pt_BR: Procurar nas pasta por imagens não incluídas na base de dados

en: This tool adds images in directories that are referenced by existing images in the database.
pt_BR: Esta ferramenta adiciona as imagens existentes nas pastas, que possuem referências a imagens existentes na base de dados.

en: Don't merge if citation has notes
pt_BR: Não mesclar se as citações tiverem anotações

en: Match on Page/Volume, Date and Confidence
pt_BR: Ocorrências na página/volume, data e confiança

en: Ignore Date
pt_BR: Ignorar data

en: Ignore Confidence
pt_BR: Ignorar confiança

en: Ignore Date and Confidence
pt_BR: Ignorar data e confiança

en: Notes, media objects and data-items of matching citations will be combined.
pt_BR: Anotações, objetos de mídia e itens de dados de citações correspondentes serão combinados.

en: Merge citations tool
pt_BR: Ferramenta para mesclar citações

en: Checking Sources
pt_BR: Verificando fontes

en: Looking for citation fields
pt_BR: Procurando os campos de citação

en: Number of merges done
pt_BR: Número de mesclagens feitas

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: {number_of} citation merged | {number_of} citations merged
pt_BR[0]: {number_of} citação mesclada
pt_BR[1]: {number_of} citações mescladas

en: _Tag
pt_BR: E_tiqueta

en: Not related to "%s"
pt_BR: Sem parentesco com "%s"

en: NotRelated
pt_BR: SemParentesco

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: Everyone in the database is related to %s
pt_BR: Todas as pessoas na base de dados têm parentesco com %s

note: translators: leave all/any {...} untranslated TRANS: no singular form needed, as rows is always > 1
en: Setting tag for {number_of} person | Setting tag for {number_of} people
pt_BR[0]: Definindo etiqueta para {number_of} pessoa
pt_BR[1]: Definindo etiqueta para {number_of} pessoas

note: translators: leave all/any {...} untranslated TRANS: No singular form is needed.
en: Finding relationships between {number_of} person | Finding relationships between {number_of} people
pt_BR[0]: Procurando parentesco entre {number_of} pessoa
pt_BR[1]: Procurando parentesco entre {number_of} pessoas

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: Looking for {number_of} person | Looking for {number_of} people
pt_BR[0]: Procurando por {number_of} pessoa
pt_BR[1]: Procurando por {number_of} pessoas

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en: Looking up the name of {number_of} person | Looking up the names of {number_of} people
pt_BR[0]: Procurando pelo nome de {number_of} pessoa
pt_BR[1]: Procurando pelos nomes de {number_of} pessoas

en: Copy from DB to Preferences
pt_BR: Copiar da BD para Preferências

en: Copy from Preferences to DB
pt_BR: Copiar de Preferências para a BD

en: _Street:
pt_BR: _Rua:

en: _City:
pt_BR: _Cidade:

en: _Country:
pt_BR: _País:

en: _ZIP/Postal Code:
pt_BR: _CEP/Código postal:

en: _Phone:
pt_BR: _Telefone:

en: _Email:
pt_BR: _E-mail:

en: Right-click to copy from/to Researcher Preferences
pt_BR: Botão direito do mouse para copiar de/para preferências do pesquisador

en: Database Owner Editor
pt_BR: Editor de proprietário da base de dados

en: Edit database owner information
pt_BR: Editar informações do proprietário da base de dados

en: _Accept and close
pt_BR: _Aceitar e fechar

en: Below is a list of the nicknames, titles, prefixes and compound surnames that Gramps can extract from the Family Tree.
    If you accept the changes, Gramps will modify the entries that have been selected.
    
    Compound surnames are shown as lists of [prefix, surname, connector].
    For example, with the defaults, the name "de Mascarenhas da Silva e Lencastre" shows as:
           [de, Mascarenhas]-[da, Silva, e]-[,Lencastre]
    
    Run this tool several times to correct names that have multiple information that can be extracted.
pt_BR: Abaixo existe uma lista de apelidos, títulos, prefixos e sobrenomes compostos que o Gramps pode extrair da árvore genealógica.
    Se você aceitar as alterações, o Gramps modificará os itens selecionados.
    
    Os sobrenomes compostos são mostrados como listas de [prefixo, sobrenome, conector].
    Por exemplo, como padrão, o nome "de Mascarenhas da Silva e Lencastre" é exibido como:
           [de, Mascarenhas]-[da, Silva, e]-[,Lencastre]
    
    Execute esta ferramenta diversas vezes para corrigir os nomes que tem diversas informações que podem ser extraídas.

en: Name and title extraction tool
pt_BR: Ferramenta de extração de nome e título

en: Default prefix and connector settings
pt_BR: Configurações do prefixo e conector padrão

en: Prefixes to search for:
pt_BR: Prefixos a serem pesquisados:

en: Connectors splitting surnames:
pt_BR: Conectores separando sobrenomes:

en: Connectors not splitting surnames:
pt_BR: Conectores não separando sobrenomes:

en: Extracting Information from Names
pt_BR: Extraindo informações a partir de nomes

en: Analyzing names
pt_BR: Analisando nomes

en: No titles, nicknames or prefixes were found
pt_BR: Nenhum título, apelido ou prefixo foi encontrado

en: Current Name
pt_BR: Nome atual

en: Prefix in given name
pt_BR: Prefixo no nome próprio

en: Compound surname
pt_BR: Sobrenome composto

en: Extract information from names
pt_BR: Extrair informações a partir de nomes

en: Rebuilding secondary indexes...
pt_BR: Reconstruindo índices secundários...

en: Secondary indexes rebuilt
pt_BR: Índices secundários reconstruídos

en: All secondary indexes have been rebuilt.
pt_BR: Todos os índices secundários foram reconstruídos.

en: Rebuilding gender statistics for name gender guessing...
pt_BR: Reconstruindo as estatísticas de gênero para a dedução do gênero a partir do nome...

en: Gender statistics rebuilt
pt_BR: Estatísticas de gênero reconstruídas

en: Gender statistics for name gender guessing have been rebuilt.
pt_BR: As estatísticas de gênero para a dedução do gênero a partir do nome foram reconstruídas.

en: Reference maps rebuilt
pt_BR: Mapas de referências reconstruídos

en: Select a person to determine the relationship
pt_BR: Seleciona uma pessoa para determinar o parentesco

en: Relationship Calculator
pt_BR: Calculadora de parentesco

en: Relationship calculator: %(person_name)s
pt_BR: Calculadora de parentesco: %(person_name)s

en: Relationship to %(person_name)s
pt_BR: Parentesco com %(person_name)s

en: Relationship Calculator tool
pt_BR: Ferramenta calculadora de parentesco

en: %(person)s and %(active_person)s are not related.
pt_BR: %(person)s e %(active_person)s não têm parentesco.

en: Their common ancestor is %s.
pt_BR: O ascendente comum a eles é %s.

en: Their common ancestors are %(ancestor1)s and %(ancestor2)s.
pt_BR: Os seus ascendentes comuns são %(ancestor1)s e %(ancestor2)s.

en: Their common ancestors are:
pt_BR: Os seus ascendentes comuns são:

en: Search for events
pt_BR: Procurar por eventos

en: Search for sources
pt_BR: Procurar por fontes de referência

en: Search for citations
pt_BR: Busca por citações

en: Search for places
pt_BR: Procurar por lugares

en: Search for media
pt_BR: Procurar por objetos de mídia

en: Search for repositories
pt_BR: Procurar por repositórios

en: Search for notes
pt_BR: Procurar por anotações

en: _Mark all
pt_BR: _Marcar tudo

en: _Unmark all
pt_BR: _Desmarcar tudo

en: In_vert marks
pt_BR: In_verter as marcações

en: Double-click on a row to view/edit data
pt_BR: Clique duas vezes na linha para visualizar/editar os dados

en: Unused Objects
pt_BR: Objetos não utilizados

note: Add mark column Add ignore column
en: Mark
pt_BR: Marca

en: Remove unused objects
pt_BR: Remover objetos não utilizados

en: Enable ID reordering.
pt_BR: Ativa o reordenamento de Id.

en: List next ID available
    (maynot be continuous).
pt_BR: Lista o próximo Id disponível
    (não deve ser contínuo)

en:   Actual
pt_BR:   Atual

en: Amount of ID in use.
pt_BR: Quantidade de Ids em uso.

en:  Quantity
pt_BR:  Quantidade

en: Actual / Upcoming ID format.
pt_BR: Formato do Id atual / porvir.

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Enable ID reordering
    with Start / Step sequence.
pt_BR: Ativa o reordenamento de Ids
    com sequência Iniciar / Intervalo.

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Reorder ID start number.
pt_BR: Reordenar o número inicial dos Ids.

en: Step
pt_BR: Intervalo

en: Reorder ID step width.
pt_BR: Tamanho do intervalo do reordenamento de Ids.

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Keep IDs with alternate
    prefixes untouched.
pt_BR: Manter os IDs com prefixos
    alternados inalterados.

note: self.top.set_icon(ICON)
en: Reorder Gramps IDs
pt_BR: Reordenar os IDs do Gramps

en: Reorder %s IDs ...
pt_BR: Reordenar IDs %s ...

en: Do you want to replace %s?
pt_BR: Deseja substituir %s?

en: Finding and assigning unused IDs.
pt_BR: Procurando e associando IDs não utilizados.

en: Sort Events
pt_BR: Ordenar eventos

en: Sort event changes
pt_BR: Ordenar eventos alterados

en: Sorting personal events...
pt_BR: Ordenando eventos pessoais...

en: Sorting family events...
pt_BR: Ordenando eventos familiares...

en: Tool Options
pt_BR: Opções da ferramenta

en: Select the people to sort
pt_BR: Selecione as pessoas a serem ordenadas

en: Sort descending
pt_BR: Ordem descendente

en: Set the sort order
pt_BR: Definir a ordenação

en: Include family events
pt_BR: Incluir eventos familiares

en: Sort family events of the person
pt_BR: Ordenar eventos familiares da pessoa

en: Generate_Testcases_for_Persons_and_Families
pt_BR: Gerar_casos_simulados_para_pessoas_e_famílias

en: Generate testcases
pt_BR: Gerar casos simulados

en: Generate low level database errors
    Correction needs database reload
pt_BR: Gerar erros de base de dados de baixo nível
    Correção precisa de recarga da base de dados

en: Generate database errors
pt_BR: Gera erros de base de dados

en: Generate dummy data
pt_BR: Gerar dados simulados

en: Generate long names
pt_BR: Gera nomes longos

en: Add special characters
pt_BR: Acidionar caracteres especiais

en: Add serial number
pt_BR: Adicionar número de série

en: Add line break
pt_BR: Adicionar quebra de linha

en: Number of people to generate
    (Number is approximate because families are generated)
pt_BR: Número de pessoas para gerar
    (Número é aproximado porque são geradas famílias)

en: Generating testcases
pt_BR: Gerando casos simulados

en: Generating low level database errors
pt_BR: Gerando erros de base de dados de baixo nível

en: Generating database errors
pt_BR: Gerando erros de base de dados

en: Generating families
pt_BR: Gerando famílias

note: Create a family, that links to father and mother, but father does not link back Create a family, that misses the link to the father Create a family, that misses the link to the mother Create a family, that links to father and mother, but mother does not person2 = self.db.get_person_from_handle(perso
en: Testcase generator step %d
pt_BR: Gerador de casos simulados passo %d

en: Fix Capitalization of Family Names
pt_BR: Corrigir maiúsculas/minúsculas dos nomes de família

en: Searches the entire database and attempts to fix capitalization of the names.
pt_BR: Verifica na base de dados inteira e tenta corrigir incorreções de maiúsculas e minúsculas contidas dos nomes.

en: Rename Event Types
pt_BR: Renomear os tipos de evento

en: Allows all the events of a certain name to be renamed to a new name.
pt_BR: Permite que todos os eventos de um certo nome sejam renomeados para um novo nome.

en: Check and Repair Database
pt_BR: Verificar e reparar a base de dados

en: Checks the database for integrity problems, fixing the problems that it can
pt_BR: Procura por problemas de integridade na base de dados, corrigindo os problemas que forem possíveis

en: Compare Individual Events
pt_BR: Comparar eventos individuais

en: Aids in the analysis of data by allowing the development of custom filters that can be applied to the database to find similar events
pt_BR: Ajuda na análise dos dados permitindo o desenvolvimento de filtros personalizados que podem ser aplicados à base de dados, a fim de se encontrar eventos semelhantes

en: Extracts event descriptions from the event data
pt_BR: Extrai descrições dos eventos a partir dos seus dados

en: Searches the entire database, looking for individual entries that may represent the same person.
pt_BR: Verifica no base de dados inteiro, procurando por registros que possam representar a mesma pessoa.

en: Manages batch operations on media files
pt_BR: Gerencia operações em lote nos arquivos de mídia

en: Not Related
pt_BR: Sem parentesco

en: Find people who are not in any way related to the selected person
pt_BR: Encontra pessoas que não têm qualquer parentesco com a pessoa selecionada

en: Edit Database Owner Information
pt_BR: Editar informações do proprietário da base de dados

en: Allow editing database owner information.
pt_BR: Permite editar as informações do proprietário da base de dados.

en: Extract Information from Names
pt_BR: Extrair informações a partir dos nomes

en: Extract titles, prefixes and compound surnames from given name or family name.
pt_BR: Extrai títulos, prefixos e sobrenomes compostos a partir do nome próprio ou nome de família.

en: Rebuild Secondary Indexes
pt_BR: Reconstruir índices secundários

en: Rebuilds secondary indexes
pt_BR: Reconstrói os índices secundários

en: Rebuild Reference Maps
pt_BR: Reconstruir mapas de referências

en: Rebuilds reference maps
pt_BR: Reconstrói os mapas de referências

en: Rebuild Gender Statistics
pt_BR: Reconstruir estatísticas de gênero

en: Rebuilds gender statistics for name gender guessing...
pt_BR: Reconstrói as estatísticas de gênero para a dedução do gênero a partir do nome...

en: Calculates the relationship between two people
pt_BR: Calcula o parentesco entre duas pessoas

en: Remove Unused Objects
pt_BR: Remover objetos não utilizados

en: Removes unused objects from the database
pt_BR: Remove objetos não utilizados da base de dados

en: Reorders the Gramps IDs according to Gramps' default rules.
pt_BR: Reordena os IDs do Gramps de acordo com as regras pré-definidas.

en: Sorts events
pt_BR: Ordenar os eventos

en: Verify the Data
pt_BR: Verificar os dados

en: Verifies the data against user-defined tests
pt_BR: Verifica os dados com os testes definidos pelo usuário

en: Searches the entire database, looking for citations that have the same Volume/Page, Date and Confidence.
pt_BR: Verifica na base de dados inteiro, procurando por citações que possam representar o mesmo volume/página, data e confiança.

en: Searches the entire database, looking for a possible loop.
pt_BR: Verifica toda a base de dados, procurando por possíveis referências circulares.

en: Dump Gender Statistics
pt_BR: Descarregar estatísticas de gênero

en: Will dump the statistics for guessing the gender from the first name.
pt_BR: Vai descarregar as estatísticas para adivinhar o sexo a partir do primeiro nome.

en: Maximum _age
pt_BR: _Idade máxima

en: Mi_nimum age to marry
pt_BR: Idade mí_nima para casar

en: Ma_ximum age to marry
pt_BR: Idade má_xima para casar

en: Maximum number of _spouses for a person
pt_BR: Número máximo de _cônjuges para uma pessoa

en: Maximum number of consecutive years of _widowhood before next marriage
pt_BR: Número máximo de anos consecutivos de _viuvez antes de um novo casamento

en: Maximum age for an _unmarried person
pt_BR: Idade má_xima para pessoas se manterem solteiras

en: _Estimate missing or inexact dates
pt_BR: _Estimar as datas que faltam ou estão inexatas

en: _Identify invalid dates
pt_BR: _Identificar datas inválidas

en: Mi_nimum age to bear a child
pt_BR: Idade mí_nima para dar luz a um filho

en: Ma_ximum age to bear a child
pt_BR: Idade má_xima para dar luz a um filho

en: Maximum number of chil_dren
pt_BR: Número máximo de _filhos

en: Mi_nimum age to father a child
pt_BR: Idade mí_nima para um pai gerar um filho

en: Ma_ximum age to father a child
pt_BR: Idade má_xima para um pai gerar um filho

en: Maximum husband-wife age _difference
pt_BR: _Diferença máxima de idade entre marido e mulher

en: Maximum number of years _between children
pt_BR: Número máximo de anos _entre um filho e outro

en: Maximum _span of years for all children
pt_BR: Número de ano_s entre o primeiro e o último filho

en: _Hide marked
pt_BR: _Ocultar marcados

en: Data Verify tool
pt_BR: Ferramenta de verificação de dados

en: Data Verification Results
pt_BR: Resultados da verificação de dados

en: _Show all
pt_BR: _Mostrar todos

en: Baptism before birth
pt_BR: Batismo anterior ao nascimento

en: Death before baptism
pt_BR: Falecimento anterior ao batismo

en: Burial before birth
pt_BR: Sepultamento anterior ao nascimento

en: Burial before death
pt_BR: Sepultamento anterior ao falecimento

en: Death before birth
pt_BR: Falecimento anterior ao nascimento

en: Burial before baptism
pt_BR: Sepultamento anterior ao batismo

en: Old age at death
pt_BR: Idade avançada no falecimento

en: Multiple parents
pt_BR: Múltiplos pais

en: Married often
pt_BR: Muitos casamentos

en: Old and unmarried
pt_BR: Idoso e solteiro

en: Too many children
pt_BR: Muitos filhos

en: Same sex marriage
pt_BR: Casamento do mesmo sexo

en: Female husband
pt_BR: Mulher como marido

en: Male wife
pt_BR: Homem como esposa

en: Husband and wife with the same surname
pt_BR: Marido e mulher com o mesmo sobrenome

en: Large age difference between spouses
pt_BR: Grande diferença de idade entre cônjuges

en: Marriage before birth
pt_BR: Casamento anterior ao nascimento

en: Marriage after death
pt_BR: Casamento posterior ao falecimento

en: Early marriage
pt_BR: Casamento prematuro

en: Late marriage
pt_BR: Casamento tardio

en: Old father
pt_BR: Pai idoso

en: Old mother
pt_BR: Mãe idosa

en: Young father
pt_BR: Pai jovem

en: Young mother
pt_BR: Mãe jovem

en: Unborn father
pt_BR: Pai não nascido

en: Unborn mother
pt_BR: Mãe não nascida

en: Dead father
pt_BR: Pai falecido

en: Dead mother
pt_BR: Mãe falecida

en: Large year span for all children
pt_BR: Grande intervalo de anos para todos os filhos

en: Large age differences between children
pt_BR: Grande diferença de idade entre os filhos

en: Disconnected individual
pt_BR: Pessoa sem parentesco

en: Invalid birth date
pt_BR: Data de nascimento inválida

en: Invalid death date
pt_BR: Data de falecimento inválida

en: Marriage date but not married
pt_BR: Não casados mas com data de casamento

en: Old age but no death
pt_BR: Idade avançada mas viva

en: Birth equals death
pt_BR: Nascimento igual a falecimento

en: Birth equals marriage
pt_BR: Nascimento igual a casamento

en: Death equals marriage
pt_BR: Falecimento igual a casamento

en: Source: Title
pt_BR: Fonte: Título

en: Source: ID
pt_BR: Fonte: Id

en: Source: Author
pt_BR: Fonte: Autor

en: Source: Abbreviation
pt_BR: Fonte: Abreviação

en: Source: Publication Information
pt_BR: Fonte: Informações da publicação

en: Source: Private
pt_BR: Fonte: Privada

en: Source: Last Changed
pt_BR: Fonte: Última alteração

en: Add a new citation and a new source
pt_BR: Adicionar uma nova citação e uma nova fonte

en: Add a new citation to an existing source
pt_BR: Adicionar uma nova citação para uma fonte existente

en: Delete the selected citation
pt_BR: Excluir a citação selecionada

en: Merge the selected citations
pt_BR: Mesclar as citações selecionadas

en: Citation View
pt_BR: Visualização de citações

en: Citation Filter Editor
pt_BR: Editor de filtro de citação

en: This citation cannot be edited at this time. Either the associated citation is already being edited or another object that is associated with the same citation is being edited.
    
    To edit this citation, you need to close the object.
pt_BR: Esta citação não pode ser editada no momento. A citação associada já está sendo editada ou outro objeto que está associado com a mesma citação que está sendo editada.
    
    Para editar esta citação, você precisa fechar o objeto.

en: Cannot merge citations.
pt_BR: Não foi possível mesclar as citações.

en: Exactly two citations must be selected to perform a merge. A second citation can be selected by holding down the control key while clicking on the desired citation.
pt_BR: Exatamente duas citações devem ser selecionadas para se realizar uma fusão. Uma segunda citação pode ser selecionada mantendo-se pressionada a tecla Ctrl e clicando sobre a citação desejada.

en: The two selected citations must have the same source to perform a merge. If you want to merge these two citations, then you must merge the sources first.
pt_BR: As duas citações selecionadas devem ter a mesma fonte para realizar a fusão. Se você quer mesclar estas duas citações, então você precisa mesclar as fontes primeiro.

en: Edit the selected citation or source
pt_BR: Editar a fonte ou citação selecionada

en: Delete the selected citation or source
pt_BR: Excluir a fonte ou citação selecionada

en: Merge the selected citations or selected sources
pt_BR: Mesclar as fontes de referência ou citações selecionadas

en: Citation Tree View
pt_BR: Visualização de citações em árvore

en: Add citation...
pt_BR: Adicionar citação...

en: Add source...
pt_BR: Adicionar fonte...

en: Collapse all Nodes
pt_BR: Recolher todos os nós

en: Expand all Nodes
pt_BR: Expandir todos os nós

en: This source cannot be edited at this time. Either the associated Source object is already being edited, or another citation associated with the same source is being edited.
    
    To edit this source, you need to close the object.
pt_BR: Essa fonte não pode ser editada no momento. A fonte associada já está sendo editada ou outra citação que está associada com a mesma fonte está sendo editada.
    
    Para editar essa fonte, você precisa fechar o objeto.

en: Cannot perform merge.
pt_BR: Não foi possível realizar a mesclagem.

en: Both objects must be of the same type, either both must be sources, or both must be citations.
pt_BR: Ambos os objetos devem possuir o mesmo tipo, as mesmas fontes ou as mesmas citações.

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Add a new event
pt_BR: Adicionar um novo evento

en: Edit the selected event
pt_BR: Editar o evento selecionado

en: Delete the selected event
pt_BR: Excluir o evento selecionado

en: Merge the selected events
pt_BR: Mesclar os eventos selecionados

en: Event Filter Editor
pt_BR: Editor de filtro de eventos

en: _Delete Event
pt_BR: _Excluir evento

en: Delete {type} [{gid}]?
pt_BR: Exluir {type} [{gid}]?

en: Cannot merge event objects.
pt_BR: Não é possível mesclar objetos.

en: Exactly two events must be selected to perform a merge. A second object can be selected by holding down the control key while clicking on the desired event.
pt_BR: Obrigatoriamente dois eventos precisam ser selecionados para se realizar uma fusão. Um segundo objeto pode ser selecionado mantendo-se pressionada a tecla Ctrl e clicando sobre o evento desejado.

en: Marriage Date
pt_BR: Data de casamento

en: Add a new family
pt_BR: Adicionar uma nova família

en: Edit the selected family
pt_BR: Editar a família selecionada

en: Delete the selected family
pt_BR: Excluir a família selecionada

en: Merge the selected families
pt_BR: Mesclar as famílias selecionadas

en: Family Filter Editor
pt_BR: Editor de filtro de famílias

en: Make Father Active Person
pt_BR: Estabelecer o pai da pessoa ativa

en: Make Mother Active Person
pt_BR: Estabelecer a mãe da pessoa ativa

en: _Delete Family
pt_BR: E_xcluir Família

en: Family [%s]
pt_BR: Família [%s]

en: Cannot merge families.
pt_BR: Não foi possível mesclar as famílias.

en: Exactly two families must be selected to perform a merge. A second family can be selected by holding down the control key while clicking on the desired family.
pt_BR: Obrigatoriamente duas famílias precisam ser selecionados para se realizar uma fusão. Uma segunda família pode ser selecionada mantendo-se pressionada a tecla Ctrl e clicando sobre a família desejada.

en: Max ancestor generations
pt_BR: Número máximo de gerações de ascendentes

en: Max descendant generations
pt_BR: Número máximo de gerações de descendentes

en: Text Font
pt_BR: Fonte do texto

en: Gender colors
pt_BR: Cores do gênero

en: Generation based gradient
pt_BR: Gradiente baseado na geração

en: Age (0-100) based gradient
pt_BR: Gradiente baseado na idade (0-100)

en: Single main (filter) color
pt_BR: Cor única principal (filtro)

en: Time period based gradient
pt_BR: Gradiente baseado no período de tempo

en: White
pt_BR: Branco

en: Color scheme classic report
pt_BR: Esquema de cores do relatório clássico

en: Color scheme classic view
pt_BR: Esquema de cores da visualização clássica

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Add global background colored gradient
pt_BR: Adicionar fundo global de gradiente colorido

note: colors, stored as hex values
en: Start gradient/Main color
pt_BR: Gradiente inicial/Cor principal

en: End gradient/2nd color
pt_BR: Gradiente final/2ª cor

en: Color for duplicates
pt_BR: Cores para itens duplicados

note: algo for the fan angle distribution
en: Fan chart distribution
pt_BR: Distribuição de gráfico em leque

en: Homogeneous children distribution
pt_BR: Distribuição homogênea dos filhos

note: show names one two line
en: Show names on two lines
pt_BR: Exibir nomes em duas linhas

note: Flip names
en: Flip name on the left of the fan
pt_BR: Inverter nome à esquerda do leque

note: options we don't show on the dialog #configdialog.add_checkbox(table, #        _('Allow radial text'), #        ??, 'interface.fanview-radialtext')
en: Layout
pt_BR: Disposição

en: No preview available
pt_BR: Nenhuma visualização está disponível

note: form of the fan
en: Fan chart type
pt_BR: Tipo de gráfico em leque

en: Full Circle
pt_BR: Círculo completo

en: Half Circle
pt_BR: Metade do círculo

en: Quadrant
pt_BR: Quadrante

en: Print or save the Fan Chart View
pt_BR: Imprimir ou salvar a visualização de gráfico em leque

note: options users should not change:
en: Show children ring
pt_BR: Mostrar anel de filhos

en: Select the person which is the reference for life ways
pt_BR: Selecione a pessoa que é a referência para as formas de vida

en: reference _Person
pt_BR: _Pessoa de referência

en: Print or save the Map
pt_BR: Imprimir ou salvar o mapa

en: Have they been able to meet?
pt_BR: Eles têm sido capazes de se encontrar?

en: Reference : %(name)s ( %(birth)s - %(death)s )
pt_BR: Referência : %(name)s ( %(birth)s - %(death)s )

en: The other : %(name)s ( %(birth)s - %(death)s )
pt_BR: A outra pessoa: %(name)s ( %(birth)s - %(death)s )

en: The other person is unknown
pt_BR: A outra pessoa é desconhecida

en: You must choose one reference person.
pt_BR: Você precisa escolher uma pessoa de referência.

en: Go to the person view and select the people you want to compare. Return to this view and use the history.
pt_BR: Vá até à visualização de pessoas e selecione as pessoas que você quer comparar. Retorne a esta visualização e use o histórico.

en: Select the person which will be our reference.
pt_BR: Selecione a pessoa que será a nossa referência.

en: Choose and bookmark the new reference person
pt_BR: Escolha e adicione um marcador à nova pessoa de referência

en: The meeting zone probability radius.
    The colored zone is approximative.
    The meeting zone is only shown for the reference person.
    The value 9 means about 42 miles or 67 kms.
    The value 1 means about 4.6 miles or 7.5 kms.
    The value is in tenth of degree.
pt_BR: O raio de probabilidade da área da encontro.
    A área colorida é aproximada.
    A área de encontro é mostrada apenas para a pessoa de referência.
    O valor 9 equivale a aproximadamente 42 milhas ou 67 km.
    O valor 1 equivale a aproximadamente 4,6 milhas ou 7,5 km.
    O valor está em décimos de grau.

en: The selection parameters
pt_BR: Os parâmetros de seleção

en: Events places map
pt_BR: Mapa dos lugares dos eventos

en: GeoEvents
pt_BR: GeoEventos

en: incomplete or unreferenced event ?
pt_BR: evento incompleto ou sem referências?

en: Selecting all events
pt_BR: Selecionando todos os eventos

en: Bookmark this event
pt_BR: Criar um marcador para este evento

en: Show all events
pt_BR: Mostrar todos os eventos

en: Centering on Place
pt_BR: Centralizar neste lugar

en: Select the family which is the reference for life ways
pt_BR: Selecione a pessoa de referência para o percurso geográfico

en: reference _Family
pt_BR: _Família de referência

en: Have these two families been able to meet?
pt_BR: Essts duas famílias foram capazes de se encontrar?

en: %(gramps_id)s : %(father)s and %(mother)s
pt_BR: %(gramps_id)s : %(father)s e %(mother)s

en: Family reference : %s
pt_BR: Referência da família: %s

en: The other family : %s
pt_BR: Outra família: %s

en: You must choose one reference family.
pt_BR: Você deve escolher uma família de referência.

en: Go to the family view and select the families you want to compare. Return to this view and use the history.
pt_BR: Vá até à visualização de famílias e selecione as famílias que você quer comparar. Retorne a esta visualização e use o histórico.

en: Father : %(id)s : %(name)s
pt_BR: Pai : %(id)s : %(name)s

en: Mother : %(id)s : %(name)s
pt_BR: Mãe : %(id)s : %(name)s

en: Child : %(id)s - %(index)d : %(name)s
pt_BR: Filho: %(id)s - %(index)d : %(name)s

en: Person : %(id)s %(name)s has no family.
pt_BR: Pessoa: %(id)s %(name)s não tem família.

en: Choose and bookmark the new reference family
pt_BR: Escolha e adicione um marcador à nova família de referência

en: The meeting zone probability radius.
    The colored zone is approximative.
    The meeting zone is only shown for the reference family.
    The value 9 means about 42 miles or 67 kms.
    The value 1 means about 4.6 miles or 7.5 kms.
    The value is in tenth of degree.
pt_BR: O raio de probabilidade da área da encontro.
    A área colorida é aproximada.
    A área de encontro é mostrada apenas para a família de referência.
    O valor 9 equivale a aproximadamente 42 milhas ou 67 km.
    O valor 1 equivale a aproximadamente 4,6 milhas ou 7,5 km.
    O valor está em décimos de grau.

en: Family places map
pt_BR: Mapa dos lugares da família

en: GeoFamily
pt_BR: GeoFamília

en: Family places for %s
pt_BR: Lugares familiares para %s

en: OsmGpsMap module not loaded.
pt_BR: O módulo OsmGpsMap não foi carregado.

en: All known places for one Person
pt_BR: Todos os lugares conhecidos para uma pessoa

en: A view showing the places visited by one person during his life.
pt_BR: Visualização que mostra os lugares visitados por uma pessoa durante a sua vida.

en: Geography
pt_BR: Geografia

en: All known places for one Family
pt_BR: Todos os lugares conhecidos para uma família

en: A view showing the places visited by one family during all their life.
pt_BR: Visualização que mostra os lugares visitados por uma família durante a sua vida.

en: Every residence or move for a person and any descendants
pt_BR: Todas as residências ou mudanças para uma pessoa e os seus descendentes

en: A view showing all the places visited by all persons during their life.
    This is for a person and any descendant.
    You can see the dates corresponding to the period.
pt_BR: Uma visualização que mostra todos os lugares visitados por todas as pessoas durante a sua vida.
    Isso é para um pessoa e seus descendentes.
    Você pode ver as datas que correspondem ao período.

en: A view showing the places visited by all family's members during their life: have these two people been able to meet?
pt_BR: Visualização que mostra os lugares visitados por todos os membros da família durante a sua vida: essas duas pessoas foram capazes de atender?

en: A view showing the places visited by two persons during their life: have these two people been able to meet?
pt_BR: Visualização que mostra os lugares visitados por duas pessoas durante a sua vida: essas duas pessoas foram capazes de atender?

en: All known Places
pt_BR: Todos os lugares conhecidos

en: A view showing all places of the database.
pt_BR: Visualização que mostra todos os lugares da base de dados.

en: All places related to Events
pt_BR: Todos os lugares relacionados aos eventos

en: A view showing all the event places of the database.
pt_BR: Visualização que mostra todos lugares de eventos da base de dados.

en: Descendance of the active person.
pt_BR: Descendência da pessoa ativa.

en: GeoMoves
pt_BR: Mudanças geográficas

en: All descendance for %s
pt_BR: Toda a descendência de %s

en: Bookmark this person
pt_BR: Criar um marcador para esta pessoa

en: The maximum number of generations.
pt_BR: O número máximo de gerações.

en: Time in milliseconds between drawing two generations.
pt_BR: Tempo em milissegundos entre o desenho de duas gerações.

en: The parameters for moves
pt_BR: Os parâmetros para as mudanças

en: Person places map
pt_BR: Mapa de lugares da pessoa

en: GeoPerson
pt_BR: GeoPessoa

en: Person places for %s
pt_BR: Lugares individuais para %s

en: Animate
pt_BR: Animação

en: Animation speed in milliseconds (big value means slower)
pt_BR: A velocidade de animação em milissegundos (um valor maior significa mais lento)

en: How many steps between two markers when we are on large move ?
pt_BR: Quantos passos entre dois marcadores quando estamos em movimento grande?

en: The minimum latitude/longitude to select large move.
    The value is in tenth of degree.
pt_BR: A latitude/longitude mínima para selecionar o movimento grande.
    O valor é em décimos de grau.

en: The animation parameters
pt_BR: Os parâmetros de animação

en: Places map
pt_BR: Mapa dos lugares

en: GeoPlaces
pt_BR: GeoLocais

en: Selecting all places
pt_BR: Selecionando todos os lugares

en: Right click on the map and select 'show all places' to show all known places with coordinates. You can change the markers color depending on place type. You can use filtering.
pt_BR: Clique com o botão direito no mapa e selecione 'mostrar todos os lugares' para mostrar todos os lugares conhecidos com coordenadas. Você pode trocar as cores dos marcadores dependendo do tipo de lugar. Você pode usar filtros.

en: Right click on the map and select 'show all places' to show all known places with coordinates. You can use the history to navigate on the map. You can change the markers color depending on place type. You can use filtering.
pt_BR: Clique com o botão direito no mapa e selecione 'mostrar todos os lugares' para mostrar todos os lugares conhecidos com coordenadas. Você pode usar o histórico para navegar pelo mapa. Você pode trocar as cores dos marcadores dependendo do tipo de lugar. Você pode usar filtros.

en: The place name in the status bar is disabled.
pt_BR: O nome do lugar na barra de status está desativado.

en: The maximum number of places is reached (%d).
pt_BR: O número máximo de lugares foi alcançado (%d).

en: Some information are missing.
pt_BR: Alguma informação está faltando.

en: Please, use filtering to reduce this number.
pt_BR: Por favor, use filtros para reduzir este número.

en: You can modify this value in the geography option.
pt_BR: Você pode modificar este valor na opção de geografia.

en: In this case, it may take time to show all markers.
pt_BR: Neste caso pode levar tempo para mostrar todas os marcadores.

en: Bookmark this place
pt_BR: Criar um marcador para este lugar

en: Show all places
pt_BR: Mostrar todos os lugares

en: The places marker color
pt_BR: A cor do marcador de lugares

en: Edit the selected media object
pt_BR: Editar o objeto de mídia selecionado

en: Delete the selected media object
pt_BR: Excluir o objeto de mídia selecionado

en: Merge the selected media objects
pt_BR: Mesclar os objetos de mídia selecionados

en: Media Filter Editor
pt_BR: Editor de filtro de mídia

en: View in the default viewer
pt_BR: Exibir no visualizador padrão

en: Cannot merge media objects.
pt_BR: Não foi possível mesclar os objetos de mídia.

en: Exactly two media objects must be selected to perform a merge. A second object can be selected by holding down the control key while clicking on the desired object.
pt_BR: Obrigatoriamente dois objetos de mídia precisam ser selecionadas para se realizar uma fusão. Um segundo objeto pode ser selecionado mantendo-se pressionada a tecla Ctrl e clicando sobre o objeto desejado.

en: Delete the selected note
pt_BR: Excluir a anotação selecionada

en: Merge the selected notes
pt_BR: Mesclar as anotações selecionadas

en: Note Filter Editor
pt_BR: Editor de filtro de anotações

en: Cannot merge notes.
pt_BR: Não foi possível mesclar as anotações.

en: Exactly two notes must be selected to perform a merge. A second note can be selected by holding down the control key while clicking on the desired note.
pt_BR: Obrigatoriamente duas anotações precisam ser selecionadas para se realizar uma fusão. Uma segunda anotação pode ser selecionada mantendo-se pressionada a tecla Ctrl e clicando sobre a anotação desejada.

en: short for born|b.
pt_BR: nasc.

en: short for died|d.
pt_BR: fal.

en: short for baptized|bap.
pt_BR: bat.

en: short for christened|chr.
pt_BR: bat.

en: short for buried|bur.
pt_BR: sep.

en: short for cremated|crem.
pt_BR: crem.

en: Jump to child...
pt_BR: Ir para filho...

en: Jump to father
pt_BR: Ir para pai

en: Jump to mother
pt_BR: Ir para mãe

en: A person was found to be his/her own ancestor.
pt_BR: Uma pessoa foi detetada como sendo seu próprio ascendente.

en: Pre_vious
pt_BR: _Anterior

en: _Next
pt_BR: _Próximo

note: Mouse scroll direction setting.
en: Mouse scroll direction
pt_BR: Direção da rolagem do mouse

en: Top <-> Bottom
pt_BR: Para cima <-> Para baixo

en: Left <-> Right
pt_BR: Esquerda <-> Direita

en: Add New Parents...
pt_BR: Adicionar novos pais...

en: Show images
pt_BR: Exibir imagens

en: Show marriage data
pt_BR: Exibir dados do casamento

en: Show unknown people
pt_BR: Exibir pessoas desconhecidas

en: Show tags
pt_BR: Exibir etiquetas

en: Tree style
pt_BR: Estilo de árvore

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Compact
pt_BR: Compacta

en: Expanded
pt_BR: Expandida

en: Tree direction
pt_BR: Direção da árvore

en: Tree size
pt_BR: Tamanho da árvore

en: Person View
pt_BR: Visualização de pessoa

en: People Tree View
pt_BR: Visualização de pessoas em árvore

en: Place View
pt_BR: Visualização de lugares

en: Place Tree View
pt_BR: Visualização de lugares em árvore

en: Collapse this Entire Group
pt_BR: Recolher este grupo inteiro

en: Expand this Entire Group
pt_BR: Expandir este grupo inteiro

en: Add Existing Parents...
pt_BR: Adicionar pais existentes...

en: Add Partner...
pt_BR: Adicionar companheiro(a)...

en: _Reorder
pt_BR: _Reordenar

en: Add a new family with person as parent
pt_BR: Adicionar uma nova família com pessoa como pai/mãe

en: Add a new set of parents
pt_BR: Adicionar um novo conjunto de pais

en: Add person as child to an existing family
pt_BR: Adicionar pessoa como filho(a) em uma família existente

en: Change order of parents and families
pt_BR: Alterar a ordem de pais e famílias

en: Edit the active person
pt_BR: Editar a pessoa ativa

en: Alive
pt_BR: Vivo(a)

en: %(date)s in %(place)s
pt_BR: %(date)s em %(place)s

en: Edit parents
pt_BR: Editar pais

en: Reorder parents
pt_BR: Reordenar pais

en: Remove person as child of these parents
pt_BR: Remover a pessoa como filho(a) desses pais

en: Remove person as parent in this family
pt_BR: Remover a pessoa como pai/mãe nessa família

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en:  ({number_of} sibling) |  ({number_of} siblings)
pt_BR[0]:  ({number_of} irmão)
pt_BR[1]:  ({number_of} irmãos)

en:  (1 brother)
pt_BR:  (um irmão)

en:  (1 sister)
pt_BR:  (uma irmã)

en:  (1 sibling)
pt_BR:  (um irmão)

en:  (only child)
pt_BR:  (filho(a) único(a))

en: Add new child to family
pt_BR: Adicionar novo filho(a) à família

en: Add existing child to family
pt_BR: Adicionar filho(a) existente à família

en: Relationship type: %s
pt_BR: Tipo de parentesco: %s

en: Broken family detected
pt_BR: Detectada família inconsistente

en: Please run the Check and Repair Database tool
pt_BR: Por favor, execute a ferramenta de verificação e reparação da base de dados

note: translators: leave all/any {...} untranslated
en:  ({number_of} child) |  ({number_of} children)
pt_BR[0]:  ({number_of} filho)
pt_BR[1]:  ({number_of} filhos)

en:  (no children)
pt_BR:  (sem filhos)

en: Use shading
pt_BR: Usar sombreado

en: Display edit buttons
pt_BR: Exibir botões de edição

en: View links as website links
pt_BR: Exibir vínculos como links da web

en: Show Details
pt_BR: Exibir detalhes

en: Show Siblings
pt_BR: Exibir irmãos

en: Home URL
pt_BR: URL inicial

en: Search URL
pt_BR: URL de pesquisa

en: Add a new repository
pt_BR: Adicionar um novo repositório

en: Delete the selected repository
pt_BR: Excluir o repositório selecionado

en: Merge the selected repositories
pt_BR: Mesclar os repositórios selecionados

en: Repository Filter Editor
pt_BR: Editor de filtro de repositórios

en: Cannot merge repositories.
pt_BR: Não foi possível mesclar os repositórios.

en: Exactly two repositories must be selected to perform a merge. A second repository can be selected by holding down the control key while clicking on the desired repository.
pt_BR: Obrigatoriamente dois repositórios precisam ser selecionados para se realizar uma fusão. Um segundo repositório pode ser selecionado mantendo-se pressionada a tecla Ctrl e clicando sobre o repositório desejado.

en: Edit the selected source
pt_BR: Editar a fonte selecionada

en: Delete the selected source
pt_BR: Excluir a fonte selecionada

en: Merge the selected sources
pt_BR: Mesclar as fontes de referência selecionadas

en: Source Filter Editor
pt_BR: Editor de filtro de fontes de referência

en: Cannot merge sources.
pt_BR: Não foi possível mesclar as fontes de referência.

en: Exactly two sources must be selected to perform a merge. A second source can be selected by holding down the control key while clicking on the desired source.
pt_BR: Obrigatoriamente duas fontes de referência precisam ser selecionadas para se realizar uma fusão. Uma segunda fonte pode ser selecionada mantendo-se pressionada a tecla Ctrl e clicando sobre a fonte desejada.

en: The view showing all the events
pt_BR: Visualização de todos os eventos

en: The view showing all families
pt_BR: Visualização de todas as famílias

en: The view showing Gramplets
pt_BR: Visualização que mostra os Gramplets

en: The view showing all the media objects
pt_BR: Visualização de todos os objetos de mídia

en: The view showing all the notes
pt_BR: Visualização de todas as anotações

en: The view showing all relationships of the selected person
pt_BR: Visualização de todas as relações de parentesco da pessoa selecionada

en: The view showing an ancestor pedigree of the selected person
pt_BR: Visualização de linhagem de ascendentes da pessoa selecionada

en: Charts
pt_BR: Diagramas

en: A view showing parents through a fanchart
pt_BR: Uma visualização que mostra os pais por meio de um gráfico em leque

en: Showing descendants through a fanchart
pt_BR: Mostrando descendentes por meio de um gráfico em leque

en: Showing ascendants and descendants through a fanchart
pt_BR: Mostrando ascendentes e descendentes por meio de um gráfico em leque

en: Grouped People
pt_BR: Pessoas agrupadas

en: The view showing all people in the Family Tree grouped per family name
pt_BR: A visualização que mostra todas as pessoas da árvore genealógica agrupadas por nome de família

en: The view showing all people in the Family Tree in a flat list
pt_BR: A visualização que mostra todas as pessoas da árvore genealógica em uma lista simples

en: The view showing all the places of the Family Tree
pt_BR: A visualização que mostra todos os lugares da árvore genealógica

en: Place Tree
pt_BR: Árvore de lugares

en: A view displaying places in a tree format.
pt_BR: Visualização dos lugares em formato de árvore.

en: The view showing all the repositories
pt_BR: A visualização que mostra todos os repositórios

en: The view showing all the sources
pt_BR: Visualização de todas as fontes de referência

en: The view showing all the citations
pt_BR: Visualização que mostra todas as citações

en: Citation Tree
pt_BR: Árvore de citações

en: A view displaying citations and sources in a tree format.
pt_BR: Visualização que mostra as citações e fontes em formato de árvore.

note: Add xml, doctype, meta and stylesheets
en: Address Book
pt_BR: Livro de endereços

note: Address Book Page message
en: This page contains an index of all the individuals in the database, sorted by their surname, with one of the following: Address, Residence, or Web Links. Selecting the person&#8217;s name will take you to their individual Address Book page.
pt_BR: Esta página contém um índice de todos as pessoas na base de dados, ordenados pelos seus sobrenomes, juntamente com uma das seguintes informações: Endereço, residência ou links da web. Ao selecionar o nome da pessoa, você será levado à página do livro de endereços daquela pessoa.

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: Web Links
pt_BR: Links da web

note: add section title
en: Narrative
pt_BR: Narrativa

en: State/ Province
pt_BR: Estado/Província

en: Generated by %(gramps_home_html_start)sGramps%(html_end)s %(version)s
pt_BR: Gerado pelo %(gramps_home_html_start)sGramps%(html_end)s %(version)s

en: Last change was the %(date)s
pt_BR: Ultima alteração em %(date)s

en:  on %(date)s
pt_BR:  em %(date)s

en: %(http_break)sCreated for %(subject_url)s
pt_BR: %(http_break)sCriado para %(subject_url)s

note: Begin Navigation Menu-- is the style sheet either Basic-Blue or Visually Impaired, and menu layout is Drop Down? Basic Blue style sheet with navigation menus
en: Basic-Blue
pt_BR: Básico azul

note: Visually Impaired style sheet with its navigation menus
en: Visually Impaired
pt_BR: Dificuldades visuais

en: Html|Home
pt_BR: Início

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

note: add contact column
en: Contact
pt_BR: Contato

en: Web Calendar
pt_BR: Calendário web

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en:  [Click to Go]
pt_BR:  [Clique para ir]

en: Latter-Day Saints/ LDS Ordinance
pt_BR: Santos dos Últimos Dias/Ordenação SUD

en: Family Map
pt_BR: Mapa da família

en: Church Parish
pt_BR: Paróquia

en: Locations
pt_BR: Locais

en: This page is for the user/ creator of this Family Tree/ Narrative website to share a couple of files with you regarding their family.  If there are any files listed below, clicking on them will allow you to download them. The download page and files have the same copyright as the remainder of these web pages.
pt_BR: Esta página é para o usuário/criador desta árvore genealógica/página web narrativa compartilhar alguns arquivos relativos a sua família. Se existem arquivos listados abaixo, você poderá baixá-los com um simples clique sobre eles. A página de download e os arquivos têm os mesmos direitos autorais das páginas web.

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: Creating event pages
pt_BR: Criando páginas de eventos

en: Narrated Web Site Report
pt_BR: Relatório de página web narrativa

en: This page contains an index of all the events in the database, sorted by their type and date (if one is present). Clicking on an event&#8217;s Gramps ID will open a page for that event.
pt_BR: Esta página contém um índice de todos os eventos da base de dados, ordenados por tipo e data (se um deles estiver presente). Ao clicar no Id Gramps do evento, você será levado à página daquele evento.

en: Letter
pt_BR: Carta

en: Event types beginning with letter %s
pt_BR: Tipos de eventos que começam com a letra %s

en: Creating family pages...
pt_BR: Criando páginas da família...

note: Families list page message
en: This page contains an index of all the families/ relationships in the database, sorted by their family name/ surname. Clicking on a person&#8217;s name will take you to their family/ relationship&#8217;s page.
pt_BR: Esta página contém um índice de todas as famílias/parentescos da base de dados, ordenados por nome/sobrenome da família. Ao clicar no nome da pessoa&#8217;, você será levado à página da família/parentesco&#8217; dela.

en: Families beginning with letter
pt_BR: Famílias que começam com a letra

note: Note. We use '/' here because it is a URL, not a OS dependent pathname need to leave home link alone, so look for it ...
en: Home
pt_BR: Início

en: Creating media pages
pt_BR: Criando páginas de mídia

en: This page contains an index of all the media objects in the database, sorted by their title. Clicking on the title will take you to that media object&#8217;s page.  If you see media size dimensions above an image, click on the image to see the full sized version.
pt_BR: Esta página contém um índice de todos os objetos de mídia na base de dados, ordenados por título. Ao clicar no título, você será levado à página daquele objeto de mídia. Se você ver as dimensões da imagem de mídia acima da miniatura, clique na imagem para vê-la no seu tamanho real.

en: Media | Name
pt_BR: Nome

en: Mime Type
pt_BR: Tipo MIME

en: Creating list of media pages
pt_BR: Criando lista de páginas de mídia

en: Below unused media objects
pt_BR: Abaixo objetos de mídia não utilizados

en: %(strong1_strt)s%(page_number)d%(strong_end)s of %(strong2_strt)s%(total_pages)d%(strong_end)s
pt_BR: %(strong1_strt)s%(page_number)d%(strong_end)s de %(strong2_strt)s%(total_pages)d%(strong_end)s

note: missing media error message
en: The file has been moved or deleted.
pt_BR: O arquivo foi movido ou excluído.

en: File Type
pt_BR: Tipo de arquivo

en: Missing media object:
pt_BR: Objeto de mídia faltando:

en: Neither %(current)s nor %(parent)s are directories
pt_BR: Nem %(current)s e nem %(parent)s são pastas

en: Could not create the directory: %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta: %s

en: Invalid file name
pt_BR: Nome de arquivo inválido

en: The archive file must be a file, not a directory
pt_BR: O arquivamento precisa ser de fato um arquivo, não uma pasta

en: ID=%(grampsid)s, path=%(dir)s
pt_BR: Id=%(grampsid)s, localização=%(dir)s

en: Missing media objects:
pt_BR: Objetos de mídia faltando:

en: Constructing list of other objects...
pt_BR: Construindo a lista dos outros objetos...

en: Family of %(husband)s and %(spouse)s
pt_BR: Família de %(husband)s e %(spouse)s

note: Only the name of the husband is known Only the name of the wife is known
en: Family of %s
pt_BR: Família de %s

en: Creating GENDEX file
pt_BR: Criando arquivo GENDEX

en: Creating surname pages
pt_BR: Criando páginas de sobrenomes

en: Creating thumbnail preview page...
pt_BR: Criando página de visualização de miniaturas...

en: Creating statistics page...
pt_BR: Criando página de estatísticas...

en: Creating address book pages ...
pt_BR: Criando páginas de livro de endereços...

en: Store web pages in .tar.gz archive
pt_BR: Armazenar as páginas web em arquivo .tar.gz

en: Whether to store the web pages in an archive file
pt_BR: Se devem ser armazenadas as páginas web em um arquivo .tar.gz

en: The destination directory for the web files
pt_BR: A pasta de destino para os arquivos web

en: My Family Tree
pt_BR: Minha árvore genealógica

en: Web site title
pt_BR: Título da página web

en: The title of the web site
pt_BR: O título da página web

en: Select filter to restrict people that appear on web site
pt_BR: Selecionar filtro para restringir as pessoas que aparecem na página web

en: Html options
pt_BR: Opções HTML

en: File extension
pt_BR: Extensão do arquivo

en: The extension to be used for the web files
pt_BR: A extensão a ser usada nos arquivos web

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

en: The copyright to be used for the web files
pt_BR: Os direitos autorais a serem usados nos arquivos web

en: StyleSheet
pt_BR: Folha de estilo

en: The stylesheet to be used for the web pages
pt_BR: A folha de estilo usada nas páginas web

en: Horizontal -- Default
pt_BR: Horizontal -- Padrão

en: Vertical   -- Left Side
pt_BR: Vertical   -- Lado esquerdo

en: Fade       -- WebKit Browsers Only
pt_BR: Escurecer       -- Somente para navegadores com WebKit

en: Drop-Down  -- WebKit Browsers Only
pt_BR: Lista       -- Somente para navegadores com WebKit

en: Navigation Menu Layout
pt_BR: Disposição do menu de navegação

en: Choose which layout for the Navigation Menus.
pt_BR: Escolha qual disposição será usada nos menus de navegação.

en: Normal Outline Style
pt_BR: Estilo de contorno normal

en: Citation Referents Layout
pt_BR: Leiaute das referências da citação

en: Determine the default layout for the Source Page's Citation Referents section
pt_BR: Determine o leiaute padrão para a seção referências da citação da página de origem

en: Include ancestor's tree
pt_BR: Incluir árvore de ascendentes

en: Whether to include an ancestor graph on each individual page
pt_BR: Se deve ser incluído um gráfico com os acendentes em cada página individual

en: This is a secure site (https)
pt_BR: Este é um site seguro (https)

en: Whether to use http:// or https://
pt_BR: Se deve usar http:// ou https://

en: Extra pages
pt_BR: Páginas extras

en: Extra page name
pt_BR: Nome da página extra

en: Your extra page name like it is shown in the menubar
pt_BR: O nome da sua página extra como é exibido na barra de menu

en: Your extra page path
pt_BR: O caminho para a sua página extra

en: Your extra page path without extension
pt_BR: O caminho para a sua página extra sem extensão

en: Sort all children in birth order
pt_BR: Ordenar todos os filhos por ordem de nascimento

en: Whether to display children in birth order or in entry order?
pt_BR: Os filhos devem ser exibidos por ordem de nascimento ou ordem de entrada dos dados?

en: Do we display coordinates in the places list?
pt_BR: Exibimos coordenadas na lista de lugares?

en: Whether to display latitude/longitude in the places list?
pt_BR: Exibir ou não a latidude/longitude na lista de lugares?

en: Graph generations
pt_BR: Gerações para o gráfico

en: The number of generations to include in the ancestor graph
pt_BR: O número de gerações a serem incluídas no gráfico de ascendentes

en: Page Generation
pt_BR: Geração de página

en: Home page note
pt_BR: Anotação da página inicial

en: A note to be used on the home page
pt_BR: Anotação a ser usada na página inicial

en: Home page image
pt_BR: Imagem da página inicial

en: An image to be used on the home page
pt_BR: Uma imagem a ser usada na página inicial

en: Introduction note
pt_BR: Nota de introdução

en: A note to be used as the introduction
pt_BR: Um nota a ser usada como introdução

en: Introduction image
pt_BR: Imagem de introdução

en: An image to be used as the introduction
pt_BR: Uma imagem a ser usada como introdução

en: Publisher contact note
pt_BR: Anotação com os dados de contato do editor

en: A note to be used as the publisher contact.
    If no publisher information is given,
    no contact page will be created
pt_BR: Um anotação a ser usada como contato do editor.
    Se nenhuma informação do editor é fornecida,
    nenhuma página de contato será criada

en: Publisher contact image
pt_BR: Imagem de contato com o editor

en: An image to be used as the publisher contact.
    If no publisher information is given,
    no contact page will be created
pt_BR: Uma imagem a ser usada como contato do editor.
    Se nenhuma informação do editor é fornecida,
    nenhuma página de contato será criada

en: HTML user header
pt_BR: Cabeçalho do usuário em HTML

en: A note to be used as the page header
pt_BR: Anotação a ser usada como cabeçalho da página

en: HTML user footer
pt_BR: Rodapé do usuário em HTML

en: A note to be used as the page footer
pt_BR: Anotação a ser usada como rodapé da página

en: Images Generation
pt_BR: Geração de imagens

en: Include images and media objects
pt_BR: Incluir imagens e objetos de mídia

en: Whether to include a gallery of media objects
pt_BR: Se deve ser incluída uma galeria de objetos de mídia

en: Include unused images and media objects
pt_BR: Incluir imagens e objetos de mídia não utilizados

en: Whether to include unused or unreferenced media objects
pt_BR: Se deve ser incluídos objetos de mídia não utilizados ou não referenciados

en: Create and only use thumbnail- sized images
pt_BR: Criar e usar apenas imagens em miniatura

en: This option allows you to create only thumbnail images instead of the full-sized images on the Media Page. This will allow you to have a much smaller total upload size to your web hosting site.
pt_BR: Esta opção permite-lhe criar somente imagens em miniatura em vez de imagens em tamanho original na Página de mídia. Com isto, o tamanho total do envio para o site de hospedagem será muito menor.

en: Max width of initial image
pt_BR: Largura máxima da imagem inicial

en: Max height of initial image
pt_BR: Altura máxima da imagem inicial

en: This allows you to set the maximum height of the image shown on the media page. Set to 0 for no limit.
pt_BR: Permite-lhe definir a altura máxima da imagem mostrada na página de objetos de mídia. Defina como 0 para altura ilimitada.

en: Include download page
pt_BR: Incluir página de download

en: Whether to include a database download option
pt_BR: Se deve ser incluída a opção de download da base de dados

en: Download Filename
pt_BR: Nome do arquivo de download

en: File to be used for downloading of database
pt_BR: Arquivo a ser usado para download da base de dados

en: Description for download
pt_BR: Descrição do download

en: Smith Family Tree
pt_BR: Árvore genealógica de Fulano

en: Give a description for this file.
pt_BR: Fornece uma descrição para este arquivo.

en: Johnson Family Tree
pt_BR: Árvore genealógica de Beltrano

en: Advanced Options
pt_BR: Opções avançadas

en: Character set encoding
pt_BR: Codificação dos caracteres

en: The encoding to be used for the web files
pt_BR: A codificação a ser utilizada nos arquivos web

en: Include link to active person on every page
pt_BR: Incluir vínculo com a pessoa ativa em cada página

en: Include a link to the active person (if they have a webpage)
pt_BR: Incluir vínculo com a pessoa ativa (se ela estiver na página web)

en: Include a column for birth dates on the index pages
pt_BR: Incluir uma coluna com as datas de nascimento nas páginas de índice

en: Whether to include a birth column
pt_BR: Se deve ser incluída uma coluna de nascimento

en: Include a column for death dates on the index pages
pt_BR: Incluir uma coluna com as datas de falecimento nas páginas de índice

en: Whether to include a death column
pt_BR: Se deve ser incluída uma coluna de falecimento

en: Include a column for partners on the index pages
pt_BR: Incluir uma coluna para companheiro nas páginas de índice

en: Whether to include a partners column
pt_BR: Se deve ser incluída uma coluna de companheiros

en: Include a column for parents on the index pages
pt_BR: Incluir uma coluna para os pais nas páginas de índice

en: Whether to include a parents column
pt_BR: Se deve ser incluída uma coluna para os pais

en: Include half and/ or step-siblings on the individual pages
pt_BR: Incluir os meio irmãos e os irmãos por parte de pai/mãe em páginas individuais

en: Whether to include half and/ or step-siblings with the parents and siblings
pt_BR: Se devem ser incluídos os meio irmãos ou os irmãos por parte de pai/mãe com os pais e irmãos

en: Include family pages
pt_BR: Incluir páginas da família

en: Whether or not to include family pages.
pt_BR: Se devem ser incluídas páginas da família.

en: Include event pages
pt_BR: Incluir páginas de eventos

en: Add a complete events list and relevant pages or not
pt_BR: Adicionar uma lista de eventos completa e páginas respetivas

en: Include places pages
pt_BR: Incluir páginas de lugares

en: Whether or not to include the places Pages.
pt_BR: Incluir ou não páginas de lugares.

en: Include sources pages
pt_BR: Incluir páginas de fontes

en: Whether or not to include the sources Pages.
pt_BR: Incluir ou não páginas de fontes.

en: Include repository pages
pt_BR: Incluir páginas de repositório

en: Whether or not to include the Repository Pages.
pt_BR: Se devem ser incluídas as páginas de repositórios.

en: Include GENDEX file (/gendex.txt)
pt_BR: Incluir arquivo GENDEX (/gendex.txt)

en: Whether to include a GENDEX file or not
pt_BR: Se deve ser incluído um arquivo GENDEX

en: Include address book pages
pt_BR: Incluir páginas de livro de endereços

en: Whether or not to add Address Book pages,which can include e-mail and website addresses and personal address/ residence events.
pt_BR: Se devem ser incluídas páginas de livro de endereços, que podem conter endereços de e-mail e página pessoal, assim como eventos residenciais e endereços pessoais.

en: Include the statistics page
pt_BR: Incluir páginas de estatística

en: Whether or not to add statistics page
pt_BR: Se devem ser incluídas páginas de estatísticas

en: Place Map Options
pt_BR: Opções dos mapas de lugares

en: Map Service
pt_BR: Serviço de mapas

en: Choose your choice of map service for creating the Place Map Pages.
pt_BR: Escolha o seu serviço de mapa para criação da página de mapas de lugares.

en: Include Place map on Place Pages
pt_BR: Incluir mapa do local nas páginas de lugares

en: Whether to include a place map on the Place Pages, where Latitude/ Longitude are available.
pt_BR: Se deve ser incluído um mapa do local nas páginas de lugares, caso as informações de latitude/longitude estejam disponíveis.

en: Include Family Map Pages with all places shown on the map
pt_BR: Incluir as páginas de mapas de família com todos os lugares mostrados no mapa

en: Whether or not to add an individual page map showing all the places on this page. This will allow you to see how your family traveled around the country.
pt_BR: Se deve ser incluído um mapa da página individual mostrando todos os lugares nesta página. Isto lhe permitirá ver como a sua família está distribuída no país.

en: Family Links
pt_BR: Vínculos de família

en: Drop
pt_BR: Soltar

en: Markers
pt_BR: Marcadores

en: Google/ FamilyMap Option
pt_BR: Opções do Google/FamilyMap

en: Select which option that you would like to have for the Google Maps Family Map pages...
pt_BR: Selecione a opção que você gostaria de ter para as páginas de mapas da família no Google Maps...

en: Google maps API key
pt_BR: Chave da API do Google maps

en: The API key used for the Google maps
pt_BR: A chave da API usada para o Google maps

en: Other inclusion (CMS, Web Calendar, Php)
pt_BR: Outra inclusão (CMS, web Calendar, PHP)

en: Do we include these pages in a cms web ?
pt_BR: Incluir estas páginas em um web cms?

en: Where do you place your web site ? default = /NAVWEB
pt_BR: Onde você coloca o seu site? default = /NAVWEB

en: Do we include the web calendar ?
pt_BR: Incluir o calendário web?

en: Where do you place your web site ? default = /WEBCAL
pt_BR: Onde você coloca o seu site? default = /WEBCAL

en: Creating individual pages
pt_BR: Criando páginas individuais

note: Individual List page message
en: This page contains an index of all the individuals in the database, sorted by their last names. Selecting the person&#8217;s name will take you to that person&#8217;s individual page.
pt_BR: Esta página contém um índice de todos as pessoas na base de dados, ordenados pelos seus últimos nomes. Ao selecionar o nome da pessoa, você será levado à sua página individual.

en: <absent>
pt_BR: <ausente>

en: Surnames %(surname)s beginning with letter %(letter)s
pt_BR: Sobrenomes %(surname)s que começam com a letra %(letter)s

en: Tracking %s
pt_BR: Rasteando %s

note: page description
en: This map page represents that person and any descendants with all of their event/ places. If you place your mouse over the marker it will display the place name. The markers and the Reference list are sorted in date order (if any?). Clicking on a place&#8217;s name in the Reference section will take you to that place&#8217;s page.
pt_BR: Esta página de mapas representa a pessoal e seus descendentes com todos os seus eventos e lugares. Se você posicionar o mouse sobre o marcador, ele exibirá o nome do lugar. Os marcadores e a lista de referências são ordenados por data (se existir). Ao clicar no nome de um lugar na seção Referência, você terá a página do local.

en: Drop Markers
pt_BR: Largar marcadores

en: Place Title
pt_BR: Título do lugar

en: Call Name
pt_BR: Vocativo

en: Nick Name
pt_BR: Apelido

en: Age at Death
pt_BR: Idade ao falecer

en: Stepfather
pt_BR: Padrasto

en: Stepmother
pt_BR: Madrasta

en: Not siblings
pt_BR: Não irmãos

en: Relation to the center person
pt_BR: Parentesco com a pessoa principal

en: Relation to main person
pt_BR: Parentesco com a pessoa principal

en: Relation within this family (if not by birth)
pt_BR: Relação com esta família (se não for por nascimento)

en: Creating place pages
pt_BR: Criando páginas de lugares

note: place list page message
en: This page contains an index of all the places in the database, sorted by their title. Clicking on a place&#8217;s title will take you to that place&#8217;s page.
pt_BR: Esta página contém um índice de todos os lugares da base de dados, ordenados por título. Ao clicar no título de um lugar, você será levado à sua página.

en: Place Name | Name
pt_BR: Nome

en: Places beginning with letter %s
pt_BR: Lugares que começam com a letra %s

note: section title
en: Place Map
pt_BR: Mapa do lugar

note: set progress bar pass for Repositories
en: Creating repository pages
pt_BR: Criando páginas de repositórios

en: This page contains an index of all the repositories in the database, sorted by their title. Clicking on a repositories&#8217;s title will take you to that repositories&#8217;s page.
pt_BR: Esta página contém um índice de todos os repositórios na base de dados, ordenados por título. Ao clicar no título de um repositório, você será levado à sua página.

en: Repository |Name
pt_BR: Nome

en: Creating source pages
pt_BR: Criando páginas de fontes de referência

en: This page contains an index of all the sources in the database, sorted by their title. Clicking on a source&#8217;s title will take you to that source&#8217;s page.
pt_BR: Esta página contém um índice de todas as fontes de referência na base de dados, ordenadas por título. Ao clicar no o título de uma fonte, você será levado à sua página.

en: Source Name|Name
pt_BR: Nome

en: Publication information
pt_BR: Informações de publicação

en: Database overview
pt_BR: Visão geral da base de dados

en: Narrative web content report for
pt_BR: Relatório web narrativo para

note: feature request 2356: avoid genitive form
en: This page contains an index of all the individuals in the database with the surname of %s. Selecting the person&#8217;s name will take you to that person&#8217;s individual page.
pt_BR: Esta página contém um índice de todos as pessoas na base de dados cujo sobrenome é %s. Ao selecionar o nome da pessoa, você será levado à sua página individual.

en: Surnames by person count
pt_BR: Contagem de sobrenomes por pessoa

note: page message
en: This page contains an index of all the surnames in the database. Selecting a link will lead to a list of individuals in the database with this same surname.
pt_BR: Esta página contém um índice de todos os sobrenomes da base de dados. Ao selecionar um link, você será levado a uma lista de pessoas da base de dados que possuem este mesmo sobrenome.

en: Number of People
pt_BR: Número de pessoas

en: Surnames beginning with letter %s
pt_BR: Sobrenomes que começam com a letra %s

en: This page displays a indexed list of all the media objects in this database.  It is sorted by media title.  There is an index of all the media objects in this database.  Clicking on a thumbnail will take you to that image&#8217;s page.
pt_BR: Esta página apresenta uma lista indexada de todos os objetos de mídia da base de dados. Ela é ordenada pelo título da mídia. Existe um índices de todos os objetos de mídia na base de dados. Ao clicar em uma miniatura, você será levado à página da imagem.

note: _('translation') Number of directory levels up to get to self.html_dir / root Number of directory levels up to get to root generate progress pass for "Year At A Glance"
en: Web Calendar Report
pt_BR: Relatório de calendário web

en: Calculating Holidays for year %04d
pt_BR: Calculando feriados para o ano %04d

en: the "WebCal" will be the potential-email Subject|Created for %(html_email_author_start)sWebCal%(html_email_author_end)s
pt_BR: Criado para %(html_email_author_start)sWebCal%(html_email_author_end)s

en: Created for %(author)s
pt_BR: Criado para %(author)s

note: Add a link for year_glance() if requested
en: Year Glance
pt_BR: Calendário anual

en: NarrativeWeb Home
pt_BR: Página inicial da NarrativeWeb

en: Full year at a Glance
pt_BR: Ano completo

en: Formatting months ...
pt_BR: Formatando meses...

en: Creating Year At A Glance calendar
pt_BR: Criando calendário anual

note: page title
en: %(year)d, At A Glance
pt_BR: Calendário do ano %(year)d

en: This calendar is meant to give you access to all your data at a glance compressed into one page. Clicking on a date will take you to a page that shows all the events for that date, if there are any.
pt_BR: Este calendário destina-se a fornecer-lhe uma perspetiva geral de todos os dados em uma única página. Selecionando uma data lhe dará acesso a uma página que mostra todos os eventos ocorridos nessa data, se existir algum.

note: page title
en: One Day Within A Year
pt_BR: Um dia com o ano

en: %(spouse)s and %(person)s
pt_BR: %(spouse)s e %(person)s

en: Generated by %(gramps_home_html_start)sGramps%(html_end)s on %(date)s
pt_BR: Gerado pelo %(gramps_home_html_start)sGramps%(html_end)s em %(date)s

en: Calendar Title
pt_BR: Título do calendário

en: My Family Calendar
pt_BR: Meu calendário familiar

en: The title of the calendar
pt_BR: O título do calendário

en: Content Options
pt_BR: Opções de conteúdo

en: Create multiple year calendars
pt_BR: Criar calendários para vários anos

en: Whether to create Multiple year calendars or not.
pt_BR: Se devem ser criados calendários para vários anos.

en: Start Year for the Calendar(s)
pt_BR: Ano inicial do(s) calendário(s)

en: Enter the starting year for the calendars between 1900 - 3000
pt_BR: Insira o ano de início para os calendários entre 1900 e 3000

en: End Year for the Calendar(s)
pt_BR: Último ano do(s) calendário(s)

en: Enter the ending year for the calendars between 1900 - 3000.
pt_BR: Insira o último ano para os calendários entre 1900 e 3000.

en: Holidays will be included for the selected country
pt_BR: Serão incluídos os feriados do país selecionado

en: Home link
pt_BR: URL inicial

en: The link to be included to direct the user to the main page of the web site
pt_BR: O link a ser incluído para conduzir o usuário para a página principal da página web

en: Jan - Jun Notes
pt_BR: Aotações de jan - jun

en: January Note
pt_BR: Anotação de janeiro

en: The note for the month of January
pt_BR: Anotação para o mês de janeiro

en: February Note
pt_BR: Anotação de fevereiro

en: The note for the month of February
pt_BR: Anotação para o mês de fevereiro

en: March Note
pt_BR: Anotação de março

en: The note for the month of March
pt_BR: Anotação para o mês de março

en: April Note
pt_BR: Anotação de abril

en: The note for the month of April
pt_BR: Anotação para o mês de abril

en: May Note
pt_BR: Anotação de maio

en: The note for the month of May
pt_BR: Anotação para o mês de maio

en: June Note
pt_BR: Anotação de junho

en: The note for the month of June
pt_BR: Anotação para o mês de junho

en: Jul - Dec Notes
pt_BR: Anotações de jul a dez

en: July Note
pt_BR: Anotação de julho

en: The note for the month of July
pt_BR: Anotação para o mês de julho

en: August Note
pt_BR: Anotação de agosto

en: The note for the month of August
pt_BR: Anotação para o mês de agosto

en: September Note
pt_BR: Anotação de setembro

en: The note for the month of September
pt_BR: Anotação para o mês de setembro

en: October Note
pt_BR: Anotação de outubro

en: The note for the month of October
pt_BR: Anotação para o mês de outubro

en: November Note
pt_BR: Anotação de novembro

en: The note for the month of November
pt_BR: Anotação para o mês de novembro

en: December Note
pt_BR: Anotação de dezembro

en: The note for the month of December
pt_BR: Anotação para o mês de dezembro

en: Create one day event pages for Year At A Glance calendar
pt_BR: Criar páginas de eventos dos dias para o calendário anual

en: Whether to create one day pages or not
pt_BR: Se devem ser criadas páginas para cada dia

en: Include birthdays in the calendar
pt_BR: Incluir aniversários de nascimento no calendário

en: Include anniversaries in the calendar
pt_BR: Incluir aniversários de eventos especiais no calendário

en: Link to Narrated Web Report
pt_BR: Criar link para o relatório web narrativo

en: Whether to link data to web report or not
pt_BR: Criar ou não vínculos dos dados com o relatório web

en: Link prefix
pt_BR: Prefixo do vínculo

en: A Prefix on the links to take you to Narrated Web Report
pt_BR: Prefixo para ser colocado nos vínculos que conduzem ao relatório web narrativo

en: %s old
pt_BR: %s anos

en: death
pt_BR: falecimento

en: %(couple)s, <em>wedding</em>
pt_BR: %(couple)s, <em>casamento</em>

en: Until
pt_BR: Até

en: {couple}, {years} year anniversary | {couple}, {years} year anniversary
pt_BR[0]: Aniversário de {years} ano de casamento de {couple}
pt_BR[1]: Aniversário de {years} anos de casamento de {couple}

en: Narrated Web Site
pt_BR: Relatório web narrativo

en: Produces web (HTML) pages for individuals, or a set of individuals
pt_BR: Gera páginas web (HTML) para pessoas ou um conjunto de pessoas

en: Produces web (HTML) calendars.
pt_BR: Gera calendários web (HTML).

en: Webstuff
pt_BR: Coisas para a web

en: Provides a collection of resources for the web
pt_BR: Fornece uma coleção de recursos para a web

note: id, user selectable?, translated_name, option name, fullpath, navigation target name, images, javascript "default" is used as default default style sheet in the options Basic Ash style sheet
en: Basic-Ash
pt_BR: Básico cinza

note: Basic Cypress style sheet
en: Basic-Cypress
pt_BR: Básico cipreste

note: basic Lilac style sheet
en: Basic-Lilac
pt_BR: Básico lilás

note: basic Peach style sheet
en: Basic-Peach
pt_BR: Básico pêssego

note: basic Spruce style sheet
en: Basic-Spruce
pt_BR: Básico azul-claro

note: no style sheet option
en: No style sheet
pt_BR: Sem folha de estilo
