granatier - en to de translation catalogue (57 entries)

[ctx: Author attribution, e.g. "by Jack"]
en: by %1
de: von %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RandomArenaMode)
en: Random Mode
de: Zufallsmodus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewButton)
en: &Get New Arenas...
de: &Neue Spielfelder holen ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Only for Artists! Won't be here at release
de: Nur für Grafiker (wird später wieder entfernt)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAllTiles)
en:  Show all tiles
de: Alle Grafiken zeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Blast Time 2
de: Explosionszeit 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Blast Time 3
de: Explosionszeit 3

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Blast Time 1
de: Explosionszeit 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Blast Time 5
de: Explosionszeit 5

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Blast Time 4
de: Explosionszeit 4

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Points to win the game:
de: Punkte, die zum Gewinnen nötigt sind:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Round Time in Seconds:
de: Rundenzeit in Sekunden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Initial Speed:
de: Anfangsgeschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Initial Bomb Power:
de: Anfangsschlagkraft:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Initial Bomb Armory:
de: Anfangsbombenausstattung:

note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (General)
en: Check if it is the first run of the game.
de: Die Prüfung für den ersten Aufruf des Spiels.

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: The graphical theme to be used.
de: Das zu verwendende grafische Design.

note: i18n: ectx: label, entry (Arena), group (General)
en: The arena to be used.
de: Das zu verwendende Spielfeld.

note: i18n: ectx: label, entry (RandomArenaMode), group (General)
en: Use random arenas.
de: Die Spielfelder werden durch Zufall gewählt.

note: i18n: ectx: label, entry (RandomArenaModeArenaList), group (General)
en: List of arenas, used in random mode.
de: Liste der Spielfelder, die im Zufallsmodus verwendet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (PointsToWin), group (General)
en: The points a user needs to win the game.
de: Die Punkte, die ein Spieler zum Gewinnen benötigt.

note: i18n: ectx: label, entry (RoundTime), group (General)
en: Time for a round.
de: Die Spielzeit für eine Runde.

note: i18n: ectx: label, entry (InitialSpeed), group (General)
en: The initial speed.
de: Die Geschwindigkeit zu Spielbeginn.

note: i18n: ectx: label, entry (InitialBombPower), group (General)
en: The initial bomb power.
de: Die Schlagkraft zu Spielbeginn.

note: i18n: ectx: label, entry (InitialBombArmory), group (General)
en: The initial bomb armory.
de: Die Bombenausstattung zu Spielbeginn.

note: i18n: ectx: label, entry (Sounds), group (General)
en: Whether sound effects should be played.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die Klänge wiedergegeben.

note: i18n: ectx: label, entry (UseWilhelmScream), group (General)
en: Whether to use the Wilhelm Scream for dying players.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird Wilhelms Schrei beim Tod eines Spielers wiedergegeben.

note: i18n: ectx: label, entry (Dummy), group (General)
en: This is a dummy setting for player setup.
de: Das ist eine Mustereinstellung für einen Spieler.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAllTiles), group (General) i18n: ectx: label, entry (BlastTime1), group (General) i18n: ectx: label, entry (BlastTime2), group (General) i18n: ectx: label, entry (BlastTime3), group (General) i18n: ectx: label, entry (BlastTime4), group (General) i18n: ectx: label, entr
en: This is only for the artists to make their life easier.
de: Das ist nur für die einfachere Erstellung von Designs.

[ctx: Label for the key sequence to move the player.]
en: Left:
de: Links:

[ctx: Label for the key sequence to move the player.]
en: Up:
de: Aufwärts:

[ctx: Label for the key sequence to move the player.]
en: Right:
de: Rechts:

[ctx: Label for the key sequence to move the player.]
en: Down:
de: Abwärts:

[ctx: Label for the key sequence to move the player.]
en: Bomb:
de: Bombe:

en: Arena Name
de: Name des Spielfelds

en: Sudden Death
de: Todesfalle

en: Press Space to continue
de: Drücken Sie die Leertaste, um fortzufahren.

en: Press Space to start a new Game
de: Drücken Sie die Leertaste, um das Spiel zu starten.

en: GET READY !!!
de: GLEICH GEHT ES LOS!

en: Press Space to start
de: Drücken Sie die Leertaste, um das Spiel zu starten.

en: PAUSED
de: PAUSE

en: The winner is %1
de: %1 ist der Gewinner.

en: Granatier is a Bomberman Clone!
de: Granatier ist eine erweiterte Kopie von Bomberman.

en: Copyright (c) 2009-2015 The Granatier Team!
de: © 2009-2015, Das Granatier-Team

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Most of the beautiful granatier graphics
de: Viele der schönen Grafiken für Granatier

en: Developer of Kapman, which was the base of Granatier
de: Kapman-Entwickler (Basis von Granatier)

en: &Play sounds
de: &Klänge wiedergeben

en: Are you sure you want to quit the current game?
de: Möchten Sie das aktuelle Spiel wirklich beenden?

[ctx: @title:window]
en: New Game
de: Neues Spiel

[ctx: @action:button]
en: Quit Game
de: Spiel beenden

[ctx: General settings]
en: General
de: Allgemein

en: Theme
de: Design

en: Arena
de: Spielfeld

en: Player
de: Spieler

en: Are you sure you want to quit Granatier?
de: Möchten Sie Granatier wirklich beenden?

[ctx: To quit Granatier]
en: Quit
de: Beenden
