granatier - en to es translation catalogue (56 entries)

[ctx: Author attribution, e.g. "by Jack"]
en: by %1
es: por %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RandomArenaMode)
en: Random Mode
es: Modo aleatorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewButton)
en: &Get New Arenas...
es: Obtener nuevos campos de jue&go...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Only for Artists! Won't be here at release
es: ¡Solo para artistas! No estará disponible en la versión final

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAllTiles)
en:  Show all tiles
es: Mostrar todas las casillas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Blast Time 2
es: Tiempo de explosión 2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Blast Time 3
es: Tiempo de explosión 3

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Blast Time 1
es: Tiempo de explosión 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Blast Time 5
es: Tiempo de explosión 5

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Blast Time 4
es: Tiempo de explosión 4

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Points to win the game:
es: Puntos para ganar el juego:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Round Time in Seconds:
es: Tiempo de la ronda en segundos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Initial Speed:
es: Velocidad inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Initial Bomb Power:
es: Potencia inicial de las bombas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Initial Bomb Armory:
es: Arsenal de bombas inicial:

note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (General)
en: Check if it is the first run of the game.
es: Comprobar si está jugando por primera vez.

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: The graphical theme to be used.
es: El tema gráfico a usar.

note: i18n: ectx: label, entry (Arena), group (General)
en: The arena to be used.
es: El campo de juego a usar.

note: i18n: ectx: label, entry (RandomArenaMode), group (General)
en: Use random arenas.
es: Usar terrenos de juego aleatorios.

note: i18n: ectx: label, entry (RandomArenaModeArenaList), group (General)
en: List of arenas, used in random mode.
es: Lista de campos de juego (se usa en el modo aleatorio).

note: i18n: ectx: label, entry (PointsToWin), group (General)
en: The points a user needs to win the game.
es: Los puntos que el usuario necesita para ganar el juego.

note: i18n: ectx: label, entry (RoundTime), group (General)
en: Time for a round.
es: Tiempo para una ronda.

note: i18n: ectx: label, entry (InitialSpeed), group (General)
en: The initial speed.
es: La velocidad inicial.

note: i18n: ectx: label, entry (InitialBombPower), group (General)
en: The initial bomb power.
es: La potencia inicial de las bombas.

note: i18n: ectx: label, entry (InitialBombArmory), group (General)
en: The initial bomb armory.
es: El arsenal inicial de bombas.

note: i18n: ectx: label, entry (Sounds), group (General)
en: Whether sound effects should be played.
es: Indica si se deben reproducir efectos de sonido.

note: i18n: ectx: label, entry (UseWilhelmScream), group (General)
en: Whether to use the Wilhelm Scream for dying players.
es: Indica si se usa el grito de Wilhelm con los jugadores moribundos.

note: i18n: ectx: label, entry (Dummy), group (General)
en: This is a dummy setting for player setup.
es: Esta es una opción de relleno para la configuración del jugador.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAllTiles), group (General) i18n: ectx: label, entry (BlastTime1), group (General) i18n: ectx: label, entry (BlastTime2), group (General) i18n: ectx: label, entry (BlastTime3), group (General) i18n: ectx: label, entry (BlastTime4), group (General) i18n: ectx: label, entr
en: This is only for the artists to make their life easier.
es: Esto es solo para para que los artistas simplifiquen las cosas.

[ctx: Label for the key sequence to move the player.]
en: Left:
es: Izquierda:

[ctx: Label for the key sequence to move the player.]
en: Up:
es: Arriba:

[ctx: Label for the key sequence to move the player.]
en: Right:
es: Derecha:

[ctx: Label for the key sequence to move the player.]
en: Down:
es: Abajo:

[ctx: Label for the key sequence to move the player.]
en: Bomb:
es: Bomba:

en: Arena Name
es: Nombre del campo de juego

en: Sudden Death
es: Muerte súbita

en: Press Space to continue
es: Pulse espacio para continuar

en: Press Space to start a new Game
es: Pulse espacio para iniciar un juego nuevo

en: GET READY !!!
es: ¡Prepárese!

en: Press Space to start
es: Pulse espacio para empezar

en: PAUSED
es: En pausa

en: The winner is %1
es: El ganador es %1

en: Granatier is a Bomberman Clone!
es: ¡Granatier es un clon de Bomberman!

en: Copyright (c) 2009-2015 The Granatier Team!
es: Copyright © 2009-2015 el equipo de Granatier

en: Maintainer
es: Encargado del mantenimiento

en: Most of the beautiful granatier graphics
es: La mayor parte de los bonitos gráficos de Granatier

en: Developer of Kapman, which was the base of Granatier
es: Desarrollador de Kapman, la base de Granatier

en: &Play sounds
es: Re&producir sonidos

en: Are you sure you want to quit the current game?
es: ¿Seguro que desea salir del juego actual?

[ctx: @title:window]
en: New Game
es: Nuevo juego

[ctx: @action:button]
en: Quit Game
es: Salir del juego

en: Theme
es: Tema

en: Arena
es: Campo de juego

en: Player
es: Jugador

en: Are you sure you want to quit Granatier?
es: ¿Seguro que desea salir de Granatier?

[ctx: To quit Granatier]
en: Quit
es: Salir
