gretl-2023a - en to es translation catalogue (4591 entries)

en: try
es: intentar

en: found version
es: se encontró la versión

en: not found
es: no se encontró

en: check for %s
es: comprobar por %s

en: indexed version
es: versión indexada

en: 
    GLS demean/detrend: using %s-%s (T = %d)
es: 
    eliminar media o tendencia MCG: usando %s-%s (T = %d)

en: 
    OLS demean/detrend: (T = %d)
es: 
    eliminar media o tendencia MCO: (T = %d)

en: lagged differences
es: diferencias retardadas

en: modified BIC, Perron-Qu
es: BIC modificado, Perron-Qu

en: modified AIC, Perron-Qu
es: AIC modificado, Perron-Qu

en: modified BIC
es: BIC modificado

en: t-statistic
es: estadístico t

en: modified AIC
es: AIC modificado

en: Dickey-Fuller (GLS) test for %s
es: Contraste de Dickey-Fuller (GLS) para %s

en: Dickey-Fuller test for %s
es: Contraste de Dickey-Fuller para %s

en: Augmented Dickey-Fuller (GLS) test for %s
es: Contraste aumentado de Dickey-Fuller (GLS) para %s

en: Augmented Dickey-Fuller test for %s
es: Contraste aumentado de Dickey-Fuller para %s

en: testing down from %d lags, criterion %s
es: contrastar hacia abajo desde %d retardos, con el criterio %s

en: including one lag of (1-L)%s
es: incluyendo un retardo de (1-L)%s

en: including %d lags of (1-L)%s
es: incluyendo %d retardos de (1-L)%s

en: test without constant
es: contraste sin constante

en: test with constant
es: contraste con constante

en: with constant and trend
es: con constante y tendencia

en: with constant, linear and quadratic trend
es: con constante y tendencia cuadrática

en: p-value
es: valor p

en: unknown
es: desconocido

en: asymptotic p-value
es: valor p asintótico

en: approximate p-value
es: valor p aproximado

en: sample size %d
es: tamaño muestral %d

en: unit-root null hypothesis: a = 1
es: la hipótesis nula de raíz unitaria es: [a = 1]

en: model
es: modelo

en: plus seasonal dummies
es: más variables ficticias estacionales

en: estimated value of (a - 1)
es: valor estimado de (a - 1)

en: test statistic
es: estadístico de contraste

en: Critical values
es: Valores críticos

en: 1st-order autocorrelation coeff. for e
es: Coef. de autocorrelación de primer orden de e

en: squared time trend variable
es: variable de tendencia temporal al cuadrado

en: time trend variable
es: variable de tendencia temporal

en: GLS detrending: b0 = %g, b1 = %g
es: Eliminación de la tendencia mediante MCG: b0 = %g, b1 = %g

en: GLS estimate of b0: %g
es: Estimaciones de MCG de b0: %g

en: Invalid option
es: Opción no válida

en: %s is a constant
es: %s es una constante

en: Im-Pesaran-Shin test: cannot be computed
es: Contraste Im-Pesaran-Shin: no puede computarse

en: Inverse chi-square
es: Chi-cuadrado inversa

en: Inverse normal test
es: Contraste de normalidad inversa

en: Logit test
es: Contraste Logit

en: Choi meta-tests:
es: Meta-contrastes de Choi:

en: Unit
es: Unidad

en: lag order
es: orden de retardos

en: H0: all groups have unit root
es: H0: [Todos los grupos tienen raíz unitaria]

en: Robust estimate of variance
es: Estimación robusta de la varianza

en: Sum of squares of cumulated residuals
es: Suma de cuadrados de los residuos acumulados

en: 
    KPSS test for %s
es: 
    Contraste KPSS para %s

en:  (including trend and seasonals)
es:  (incluyendo tendencia y variables ficticias estacionales)

en:  (including trend)
es:  (incluyendo tendencia)

en:  (including seasonals)
es:  (incluyendo variables ficticias estacionales)

en: Lag truncation parameter = %d
es: Parámetro de truncamiento de los retardos = %d

en: Test statistic
es: Estadístico de contraste

en: P-value
es: Valor p

en: Interpolated p-value
es: Valor p interpolado

en: 
    KPSS test for %s %s
es: 
    Contraste KPSS para %s %s

en: (including trend)
es: (incluyendo tendencia)

en: (without trend)
es: (sin tendencia)

en: Lag truncation parameter: %d - %d
es: Parámetro de truncamiento de los retardos = %d - %d

en: Lag truncation automatic
es: Truncamiento de los retardos automático

en: interpolated p-value
es: valor p interpolado

en: H0: all groups are stationary
es: H0: todos los grupos son estacionarios

en: Note: these are LOWER BOUNDS on the true p-values
es: Nota: son COTAS INFERIORES de los verdaderos valores p

en: Individual p-values > .10, and recorded as .10
es: Valores p individuales > 0.10 y grabados como 0.10

en: Note: these are UPPER BOUNDS on the true p-values
es: Nota: estas son COTAS SUPERIORES de los verdaderos valores p

en: Individual p-values < .01, and recorded as .01
es: Valores p individuales < 0.01 y grabados como 0.01

en: Choi test: cannot be calculated
es: Contraste de Choi: no se puede calcular

en: Sorry, this command is not yet available for panel data
es: Lo siento, esta orden no está aún disponible para datos de panel

en: Step %d: testing for a unit root in %s
es: Etapa %d: contrastando la existencia de una raíz unitaria en %s

en: Step %d: cointegrating regression
es: Etapa %d: regresión cointegrante

en: 
    There is evidence for a cointegrating relationship if:
    (a) The unit-root hypothesis is not rejected for the individual variables, and
    (b) the unit-root hypothesis is rejected for the residuals (uhat) from the 
        cointegrating regression.
es: 
    Hay evidencia de una relación cointegrante si:
    (a) La hipótesis de existencia de raíz unitaria no se rechaza para las variables individuales y
    (b) La hipótesis de existencia de raíz unitaria se rechaza para los residuos (uhat) de la regresión cointegrante.

en: bootstrap F-test
es: contraste F bootstrap

en: For the coefficient on %s (point estimate %g)
es: Para el coeficiente de %s (estimación %g)

en: Studentized %g%% confidence interval = %g to %g
es: Intervalo de confianza %g%% "studentizado" = %g a %g

en: %g%% confidence interval = %g to %g
es: Intervalo de confianza %g%% = %g a %g

en: Based on %d replications
es: Basado en %d replicaciones

en: using resampled residuals
es: utilizando residuos remuestreados

en: using resampled y,X "pairs"
es: utilizando "pares" y,X remuestreados

en: using "wild" bootstrap
es: usar bootstrap "salvaje"

en: with simulated normal errors
es: con errores simulados mediante la normal

en: recognized lagged dependent variable
es: se ha reconocido la variable dependiente retardada

en: bootstrap t-ratio
es: estadístico t mediante bootstrap

en: bootstrap coefficient
es: coefficiente bootstrap

en: Numerical summary with bootstrapped confidence interval for median
es: Resumen numérico con intervalos de confianza para la mediana
     obtenidos mediante bootstrap

en: Numerical summary for %s
es: Resumen numérico para %s

en: Numerical summary
es: Resumen numérico

en: median
es: mediana

en: (90% interval)
es: (intervalo 90% i)

en: mean
es: media

en: group
es: grupo

en: You must supply two variables, the second of which is discrete
es: Se deben suministrar dos variables, la última de ellas ha de ser discreta

en: Distribution of %s by %s
es: Distribución de %s por %s

en: Regression residuals (= observed - fitted %s)
es: Residuos de la regresión (= %s observada - estimada)

en: Invalid starting date for %d-day data
es: Fecha de inicio no válida para datos de %d días

en: Null hypothesis: the regression parameter is zero for %s
es: Hipótesis nula: el parámetro de regresión es cero para %s

en: Null hypothesis
es: Hipótesis nula

en: no seasonal effects or trend
es: sin efectos estacionales o tendencia

en: no seasonal effects
es: sin efectos estacionales

en: no trend
es: sin tendencia

en: 
      Null hypothesis: the regression parameters are zero for the variables
es: 
      Hipótesis nula: los parámetros de regresión son cero para las variables

en: seasonal dummies
es: variables ficticias estacionales

en: Test on Model %d:
es: Contraste sobre el Modelo %d:

en: Wald test
es: Contraste de Wald

en: Chi-square
es: Chi-cuadrado

en: LR test
es: Contraste LR (razón de verosimilitudes)

en: F-form
es: forma F

en: Robust F
es: F robusto

en: LM test
es: Contraste LM (Multiplicador de Lagrange)

en: Adding variables improved %d of %d information criteria.
es: Al añadir variables mejoraron %d de %d criterios de información.

en: Omitting variables improved %d of %d information criteria.
es: Al omitir variables mejoraron %d de %d criterios de información.

en: residual
es: residuo

en: Non-linearity test (squared terms)
es: Contraste de no linealidad (términos al cuadrado)

en: Non-linearity test (log terms)
es: Contraste de no linealidad (términos en logaritmos)

en: with p-value
es: con valor p

en: Failed to add %d variable(s)
es: Fallo al añadir %d variable(s)

en: Sequential elimination using two-sided alpha = %.2f
es: Eliminación secuencial utilizando alfa= %.2f a dos colas

en:  Dropping %-16s (p-value %.3f)
es:  Quitando %-16s (valor p %.3f)

en: No coefficient has a p-value less than %g
es: Ningún coeficiente tiene un valor p menor que %g

en: squares only
es: cuadrados sólo

en: cubes only
es: cubos sólo

en: squares and cubes
es: cuadrados y cubos

en: RESET test for specification
es: Contraste de especificación RESET

en: Godfrey (1994) test for
es: Contraste de Godfrey (1994) para

en: Breusch-Godfrey test for
es: Contraste de Breusch-Godfrey para

en: autocorrelation up to order
es: autocorrelación hasta el orden

en: first-order autocorrelation
es: autocorrelación de primer orden

en: lagging uhat failed
es: falló el retardo de uhat

en: Insufficient degrees of freedom for test
es: No hay suficientes grados de libertad para el contraste

en: Error calculating Ljung-Box statistic
es: Error al calcular el estadístico de Ljung-Box

en: Test for autocorrelation up to order %d
es: Contraste de autocorrelación hasta el orden %d

en: Alternative statistic
es: Estadístico alternativo

en: The model already contains %s
es: El modelo ya contiene %s

en: dummy variable for Chow test
es: variable ficticia para el contraste de Chow

en: Chow F-test for break
es: Contraste F de cambio estructural

en: Robust Wald test for break
es: Contraste de Wald robusto para el cambio estructural

en: 5% QLR critical value
es: Valor crítico del estadístico QLR al 5%

en: Quandt likelihood ratio test for structural break at an unknown point,
    with 15 percent trimming
es: Contraste de razón de verosimilitudes de Quandt para cambio estructural
    en un punto desconocido, con recorte del 15 por ciento

en: The maximum Wald test = %g occurs at observation %s
es: El valor máximo del estadístico de Wald = %g corresponde a la observación %s

en: The maximum F(%d, %d) = %g occurs at observation %s
es: El valor máximo de F(%d, %d) = %g corresponde a la observación %s

en: Asymptotic p-value = %.6g for chi-square(%d) = %g
es: Valor p asintótico = %.6g para Chi-cuadrado(%d)= %g

en: Couldn't compute Chow test statistic
es: No se pudo calcular el estadístico de contraste de Chow

en: Couldn't compute Chow test p-value (test = %g)
es: No se pudo calcular el valor p del contraste de Chow (contraste =%g)

en: Chow test for structural difference with respect to %s
es: Contraste de Chow de diferencia estructural con respecto a %s

en: Chow test for structural break at observation %s
es: Contraste de Chow de cambio estructural en la observación %s

en: Invalid sample split for Chow test
es: Ruptura de muestra no válida para el contraste de Chow

en: Observation
es: Observación

en: CUSUMSQ plot with 95% confidence band
es: Gráfico CUSUM al cuadrado con intervalo de confianza 95%

en: CUSUM plot with 95% confidence band
es: Gráfico CUSUM con intervalo de confianza 95%

en: 
    Harvey-Collier t(%d) = %g with p-value %.4g
es: 
    Harvey-Collier t(%d) = %g con valor p %.4g

en: CUSUMSQ test for stability of parameters
es: Contraste CUSUMSQ de estabilidad de los parámetros

en: Cumulated sum of squared residuals
es: Suma acumulada de los cuadrados de los residuos

en: CUSUM test for stability of parameters
es: Contraste CUSUM de estabilidad de los parámetros

en: mean of scaled residuals = %g
es: media de los residuos escalados = %g

en: sigmahat                 = %g
es: sigmahat                 =  %g

en: Cumulated sum of scaled residuals
es: Suma acumulada de los residuos escalados

en: ('*' indicates a value outside of 95% confidence band)
es: ('*' indica un valor fuera de la banda de 95% de confianza)

en: Test of common factor restriction
es: Contraste de restricción de factor común

en: with p-value = %g
es: con valor p = %g

en: This test is only relevant for pooled models
es: Este contraste sólo es relevante para modelos combinados (pooled models)

en: This test requires that the model contains a constant
es: Este contraste necesita que el modelo tenga una constante

en: Sorry, can't do this test on an unbalanced panel.
    You need to have the same number of observations
    for each cross-sectional unit
es: Este contraste no se puede hacer sobre un panel desequilibrado.
    Se necesita el mismo número de observaciones
    para cada unidad de sección cruzada

en: 'o' stands for %s and 'x' stands for %s (+ means they are equal)
es: 'o' indica %s y 'x' indica %s (+ significa que son iguales)

en: %25cNOTE: o stands for %s
    
    %8c
es: %25cNOTA: o indica %s
    
    %8c

en: %17cNOTE: o stands for %s,   x stands for %s
    %17c+ means %s and %s are equal when scaled
es: %17cNOTA: o indica %s,   x indica %s
    %17c+ quiere decir que %s y %s son iguales cuando se escalan

en: %20c%s and %s are plotted on same scale
    
    %8c
es: %20c%s y %s se representan en la misma escala
    
    %8c

en: Invalid column specification
es: Especificación columna no válida

en: '%s': no such matrix
es: '%s': no existe esa matriz

en: Observations: %d; days in sample: %d
es: Observaciones: %d; días en la muestra: %d

en: Probably annual data
es: Probablemente son datos anuales

en: Probably quarterly data
es: Probablemente son datos trimestrales

en: Probably monthly data
es: Probablemente son datos mensuales

en: Probably weekly data
es: Probablemente son datos semanales

en: Missing daily rows: %d
es: Filas diarias ausentes: %d

en: Found a Saturday (%s): re-trying with pd = %d
es: Se encontró un sábado (%s): reintentándolo con pd = %d

en: Found a Sunday (%s): re-trying with pd = %d
es: Se encontró un domingo (%s): reintentándolo con pd = %d

en: Daily dates error at t = %d:
      calendar_obs_number() for '%s' = %d but t = %d
es: Error de datos diarios en  = %d:
      calendar_obs_number() para '%s' = %d pero t = %d

en: Error: date '%s' out of bounds
es: Error: La fecha '%s' está fuera de los límites

en: Error: date '%s' is repeated
es: Error: la fecha '%s' está repetida

en:    "%s": quarterly date with spurious zero?
es:    "%s": ¿fecha trimestral con un cero artificial?

en: not a consistent date
es: no es una fecha consistente

en: quarterly data pretending to be monthly?
es: ¿datos trimestrales que pretenden ser mensuales?

en: BLS-type nonsense? Trying again
es: ¿Tipo BLS sin sentido? Intentándolo de nuevo

en: reversing the data!
es: ¡ invirtiendo los datos !

en: Trying date order YYYYMMDD
es: Intentando la estructura de fechas AAAAMMDD

en: Trying date order DDMMYYYY
es: Intentando la estructura de fechas DDMMAAAA

en: Trying date order MMDDYYYY
es: Intentando la estructura de fechas MMDDAAAA

en: Could be %s - %s
es: Podría ser %s - %s

en: '%s' and '%s': couldn't get dates
es: '%s' y '%s': no pudieron obtenerse las fechas

en:    %s: probably a year...
es:    %s: probablemente un año...

en:    %s: probably not a year
es:    %s: probablemente no es un año

en:    but I can't make sense of the extra bit
es:    pero no puedo dar sentido al bit extra

en: and just a year
es: y sólo un año

en: quarter %s?
es: trimestre %s?

en: quarter %d: not possible
es: trimestre %d: imposible

en: quarter %d?
es: ¿Trimestre %d?

en: month %s?
es: mes %s?

en: month %d: not possible
es: mes %d: imposible

en:    but the dates are not complete and consistent
es:    pero las fechas no están completas y son consistentes

en:    dates are reversed?
es:    ¿se han invertido las fechas?

en:    first row label "%s", last label "%s"
es:    etiqueta de la primera fila "%s", última etiqueta "%s"

en: trying to parse row labels as dates...
es: tratando de aplicar etiquetas de filas como fechas...

en:    definitely not a four-digit year
es:    francamente, no es un año de cuatro dígitos

en: Found %d double-quotes, max %d per line
es: Se han encontrado %d dobles comillas, máximo %d por línea

en: Found %d single-quotes, max %d per line
es: Se han encontrado %d comillas simples, máximo %d por línea

en: Assuming double-quote is the relevant quotation character
es: Suponiendo que las dobles comillas son el carácter adecuado para citas

en: Assuming single-quote is the relevant quotation character
es: Suponiendo que la comilla simple es el carácter adecuado para citas

en: Quotation broken: marks not paired
es: Entrecomillado defectuoso: las marcas no están emparejadas

en: Binary data (%d) encountered (line %d:%d): this is not a valid text file
es: Se han encontrado datos binarios (%d) (línea %d:%d): este no es un fichero de texto válido

en: Data file is empty
es: El fichero de datos está vacío

en: Data file has trailing commas
es: El fichero de datos tiene comas posteriores (trailing commas)

en:    first field: '%s'
es:    primer campo: '%s'

en:    seems to be observation label
es:  parece ser una etiqueta de observación

en:    the cell for variable %d, obs %d is empty: treating as missing value
es:    la celda de la variable %d, observación %d está vacía: se considera como un valor ausente

en:    warning: missing value for variable %d, obs %d
es:    atención: hay un valor ausente para la variable %d, observación %d

en: variable %d (%s): non-numeric values = %d (%.2f percent)
es: variable %d (%s): valores no numéricos = %d (%.2f por ciento)

en: ERROR: variable %d (%s), observation %d, expected numeric value
es: ERROR: variable %d (%s), observación %d, se esperaba un valor numérico

en: allocating string table
es: asignando tabla de códigos de cadena

en: 
    Please note:
    - The first row of the CSV file should contain the names of the variables.
    - The first column may optionally contain date strings or other 'markers':
      in that case its row 1 entry should be blank, or should say 'obs' or 'date'.
    - The remainder of the file must be a rectangular array of data.
es: 
    Por favor, tenga en cuenta que:
    - La primera fila del fichero CSV debería contener los nombres de las variables.
    - La primera columna puede, opcionalmente, contener cadenas de fechas u otros 'marcadores':
      en ese caso, la entrada de la fila 1 debería estar en blanco, o debería contener las expresiones 'obs' o 'date'.
    - El resto del fichero debe ser una formación de datos rectangular.

en:    number of columns = %d
es:    número de columnas = %d

en:    ...but row %d has %d fields: aborting
es:    ...pero la fila %d tiene %d campos: abortando

en: Warning: row %d has %d fields: %d entries set to missing
es: Atención: la fila %d tiene %d campos: %d entradas se han establecido como ausentes

en: If '%s' is intended as the name of a variable, please change it --
    strings of this sort usually mean 'not a number'.
es: Si '%s' es el nombre de una variable, por favor cámbielo --
    cadenas de caracteres de este tipo normalmente significan 'no número'.

en: scanning for variable names...
es: escaneando para obtener los nombres de las variables...

en:    line: %.115s...
es:    línea: %.115s...

en:    line: %s
es:    línea: %s

en: No relevant columns were found
es: No se encontraron columnas relevantes

en: it seems there are no variable names
es: parece que no hay nombres de variables

en: At row %d, column %d:
es: En fila %d, columna %d:

en: '%s' -- no numeric conversion performed!
es: '%s' -- ¡no se ha realizado conversión numérica!

en: warning: %d labels were truncated.
es: atención: se han truncado %d etiquetas.

en: scanning for data...
es: escaneando datos...

en: scanning for row labels and data...
es: escaneando para las etiquetas de fila y los datos...

en: parsing
es: aplicando

en: Couldn't open %s
es: No se pudo abrir %s

en: using fixed column format
es: usando un formato de columna fijo

en: using delimiter '%c'
es: usando como delimitador '%c'

en:    longest line: %d characters
es:    línea más larga: %d caracteres

en:    number of variables: %d
es:    número de variables: %d

en:    number of non-blank lines: %d
es:  número de observaciones que no están en blanco: %d

en: Invalid data file
es: Fichero de datos no válido

en: WARNING: it seems '%c' is being used as thousands separator
es: ATENCIÓN: parece que se está usando  '%c' como separador de miles

en: taking date information from row labels
es: tomando la información sobre fechas desde las etiquetas de filas

en: WARNING: Check your data! gretl has stripped out what appear to be
    extraneous lines in a %s dataset: this may not be right.
es: ATENCIÓN: ¡Compruebe sus datos! gretl ha recortado lo que parecen ser
    líneas extrañas en un conjunto de datos %s: esto puede ser incorrecto.

en: treating these as undated data
es: tratando estos como datos sin fecha

en: Failed to interpret the data as numeric
es: Se produjo un fallo al interpretar los datos como numéricos

en: warning: some variable names were duplicated
es: advertencia: se han duplicado algunos nombres de variables

en: Out of memory
es: Falta de memoria

en: Couldn't find all variable names
es: No se pudieron encontrar todos los nombres de las variables

en: Expected an identifier
es: Se esperaba un identificador

en: Varname exceeds the maximum of 31 characters
es: El nombre de variable excede el máximo de 31 caracteres

en: '%s' shadows a function of the same name
es: '%s' se superpone con una función con el mismo nombre

en: First char of varname '%s' is bad
    (first must be alphabetical)
es: El primer carácter del nombre de variable '%s' no es válido
    (el primero debe ser alfabético)

en: Varname '%s' contains illegal character '%c'
    Use only letters, digits and underscore
es: El nombre de variable '%s' contiene el carácter ilegal '%c'
    Use sólo letras, dígitos y el guión bajo (_)

en: First char of varname (0x%x) is bad
    (first must be alphabetical)
es: El primer carácter del nombre de variable (0x%x) no es válido
    (el primero debe ser alfabético)

en: Varname contains illegal character 0x%x
    Use only letters, digits and underscore
es: El nombre de variable contiene el carácter ilegal 0x%x
    Use sólo letras, dígitos y carácter de subrayado (_)

en: Bad character '%c' in date string
es: Carácter '%c' no válido en etiqueta de fechas

en: Bad character %d in date string
es: Carácter %d no válido en etiqueta de fechas

en: '%s': invalid observation index
es: '%s': Índice de observation no válido

en: Observation number out of bounds
es: Número de observaciones fuera de los límites

en: wrote %s.gdt
es: se escribió %s.gdt

en: wrote %s
es: escribió %s

en: index variable
es: variable índice

en: periodicity: %d, maxobs: %d
    observations range: %s to %s
es: periodicidad: %d, máx. obs: %d
    rango de observaciones: %s a %s

en: Can't replace %s with a series
es: No se puede reemplazar %s con una serie

en: append: don't know how to align the new series!
es: append: ¡No sé cómo alinear la nueva serie!

en: No overlap in data ranges
es: No hay solapamiento en los rangos de los datos

en: Out of memory!
es: ¡Falta memoria!

en: Data frequency does not match
es: La frecuencia de los datos no casa

en: New data not conformable for appending
es: Los nuevos datos no tienen la estructura adecuada para añadirlos

en: Found no data conformable for appending
es: No se encontraron datos adecuados para agregar

en: Inconsistency in observation markers
es: Inconsistencia en marcadores de observación

en: Can't concatenate string-valued and numeric series
es: No pueden concatenarse valores de cadena con series numéricas

en: Data appended OK
es: Los datos se han añadido correctamente

en: Invalid characters in imported string, line %d
es: Caracteres no válidos en una cadena importada, línea %d

en: Expected %d markers; found %d
es: Se esperaban %d marcadores; se encontraron %d

en: Couldn't read marker on line %d
es: No se pudo leer el marcador en la línea %d

en: No labels found
es: No se han encontrado etiquetas

en: %s: no such array
es: %s: no existe esa estructura

en: No labels are available for writing
es: No hay  etiquetas disponibles para escribir

en: Labels written OK
es: Las etiquetas se han escrito correctamente.

en: Labels loaded OK
es: Las etiquetas se han cargado correctamente

en: No markers are available for writing
es: No hay marcadores disponibles para escribir

en: Markers written OK
es: Los marcadores se han escrito correctamente

en: Markers loaded OK
es: Los marcadores se han cargado correctamente

en: Binary data (%d) encountered: this is not a valid text file
es: Encontrados datos binarios (%d): este no es un fichero de texto válido

en:    Found matrix '%s' with %d rows, %d columns
es:  Se encontró la matriz '%s' con %d filas y %d columnas

en:    number of observations: %d
es:  Número de observaciones : %d

en:    number of data blocks: %d
es:    Número de bloques de datos: %d

en: Unrecognized data type
es: Tipo de datos desconocido

en: Extraneous character '%c' in data
es: Carácter extraño '%c' en los datos

en: Extraneous character (0x%x) in data
es: Carácter extraño (0x%x) en los datos

en: '%s' -- number out of range!
es: '%s' -- ¡número fuera de rango!

en: Data imported from %s file '%s', %s
es: Datos importados desde el fichero %s '%s', %s

en: Data imported from %s, %s
es: Datos importados desde %s, %s

en: This dataset is on 7-day calendar, but weekends are blank.
es: Este conjunto de datos es de un calendario de 7 días, pero los fines de semana están en blanco.

en: This dataset is on 6-day calendar, but %s are blank.
es: Este conjunto de datos es de un calendario de 6 días, pero los %s están en blanco.

en: Sundays
es: Domingos

en: Saturdays
es: Sábados

en: In addition,
es: Además,

en: %.2f percent of weekday observations are missing.
es: %.2f por ciento de las observaciones semanales están ausentes.

en: %g percent of weekday observations are missing.
es: %g por ciento de las observaciones semanales están ausentes.

en: %.2f percent of daily observations are missing.
es: %.2f por ciento de las observaciones diarias están ausentes.

en: %g percent of daily observations are missing.
es: %g por ciento de las observaciones diarias están ausentes.

en: auto-generated constant
es: constante generada automáticamente

en: Please open a data file first
es: Por favor, abra primero un archivo de datos

en: The variable %s is read-only
es: La variable %s es de sólo lectura

en: There is already an object of this name
es: Ya hay un objeto con este nombre

en: There is already a series of this name
es: Ya hay una serie con este nombre

en: Deleted %s
es: Borrada %s

en: Deleted %d variables
es: Se borraron %d variables

en: No variables were deleted
es: No se borró ninguna variable

en: some data were in use
es: algunos datos estaban en uso

en: variable %d duplicated in the command list.
es: la variable %d está duplicada en la lista de instrucciones.

en: dataset is subsampled
es: el conjunto de datos se ha submuestreado

en: periods
es: periodos

en: quarters
es: trimestres

en: months
es: meses

en: years
es: años

en: weeks
es: semanas

en: days
es: días

en: hours
es: horas

en: You can only do this with undated data
es: Solo se puede hacer esto con datos sin fecha

en: stack: this function cannot be used when the dataset is sub-sampled
es: stack (apilar): esta función no puede utilizarse cuando el conjunto de datos tiene una submuestra activa

en: The data set is currently sub-sampled.
es: El conjunto de datos ahora tiene el tamaño muestral recortado.

en: Panel time extended by %d observations
es: El periodo del panel se ha extendido en %d observaciones

en: Dataset extended by %d observations
es: El conjunto de datos ha sido extendido en %d observaciones

en: This conversion is not supported
es: No está soportada esta conversión

en: The dataset contains %d string-valued series. Such series cannot be compacted
    other than via the 'first' or 'last' method.
es: El conjunto de datos contiene %d series con valores de cadenas de caracteres. Tales series solo pueden ser compactadas
    mediante el método 'primero' o 'último'.

en: Variable %s cannot be renumbered
es: La variable '%s' no puede ser renumerada

en: Target ID %d is not available
es: El objetivo ID %d no está disponible

en: Renumbered %s as variable %d
es: Variable %s renumerada como variable %d

en: The 'dataset' command is not available within functions
es: La instrucción 'dataset' no está disponible dentro de las funciones

en: Sorry, this command is not available in loop mode
es: Lo siento, esta orden no está disponible en modo bucle

en: The data set is currently sub-sampled
es: Ahora el conjunto de datos tiene el tamaño muestral recortado

en: Dataset is not dated daily
es: El conjunto de datos no está estructurado como datos diarios

en: The target series has no valid values
es: La serie objetivo no tiene valores válidos

en: The minimum value of the target series must be >= 1
es: El valor mínimo de la serie objetivo debe ser >= 1

en: The series values must be integers
es: Los valores de la serie deben ser enteros

en: String %d is not valid UTF-8
es: La cadena de caracteres %d no esta en un código UTF-8 válido

en: Dataset is already complete for %d-day calendar
es: El conjunto de datos ya está completo para el calendario de %d-días

en: no mapfile is present
es: No hay fichero de mapa

en: dataset is resampled!
es: el conjunto de datos se ha submuestreado!

en: map and dataset are out of sync!
es: el mapa y el conjunto de datos no están sincronizados!

en: %s: no data found
es: %s: No se han encontrado datos

en: Couldn't open database index file
es: No se pudo abrir el fichero índice de la base de datos

en: Couldn't open database binary file
es: No se pudo abrir el fichero binario de la base de datos

en: Failed to parse series information
es: Fallo al pasar la información de la serie

en: Series not found, '%s'
es: No se encontró la serie '%s'

en: This is not a valid RATS 4.0 database
es: Esto no es una base de datos RATS válida

en: frequency %d is not supported
es: la frecuencia %d no está soportada

en: This is not a PcGive 700 data file
es: Esto no es un fichero de datos PcGive 700

en: No valid series found
es: No se han encontrado series válidas

en: Out of memory!
es: ¡Falta memoria!

en: Internet access not supported
es: No se admite el acceso a Internet

en: You must specify a DSN using 'dsn=...'
es: Se debe especificar un DSN usando 'dsn=...'

en: Couldn't open the gretl ODBC plugin
es: No se pudo abrir complemento ODBC de gretl

en: Failed to connect to ODBC data source '%s'
es: Se produjo un fallo al conectar a la fuente de datos ODBC '%s'

en: Connected to ODBC data source '%s'
es: Conectado a la fuente de datos ODBC '%s'

en: Invalid null sample
es: Muestra nula no valida

en: field '%s' in command is invalid
es: el campo '%s' no es válido en la instrucción

en: Expected an SQL query string
es: Se esperaba una cadena de petición SQL

en: Expected a valid variable name
es: Se esperaba un nombre de variable válido

en: %s: can't mix numeric and string data
es: %s: no se pueden mezclar datos numéricos y de cadenas de caracteres

en: %s: don't know how to align the data!
es: %s: ¡No sé cómo alinear los datos!

en: ODBC import: '%s': no valid observations in sample range
es: ODBC importar: '%s': no hay observaciones válidas en el rango muestral

en: No database has been opened
es: No se ha abierto ninguna base de datos

en: Retrieved %d observations on %d series via ODBC
es: Se han recogido %d observaciones de %d series via ODBC

en: Series imported OK
es: Series importadas correctamente

en: This only works for gretl databases
es: Esto solo funciona para bases de datos gretl

en: Deleted %d series from %s
es: Se han borrado %d series de %s

en: %s: observation range does not overlap
    with the working data set
es: %s: El dominio de observación no se solapa
    con el conjunto de datos de trabajo

en: %s: can't handle conversion
es: %s: no se puede manejar esta conversión

en: Unsupported conversion
es: Conversión no soportada

en: "compact=spread": requires a dataset in place
es: "compact=spread": requiere que haya activo un conjunto de datos

en: Compacted dataset would be empty
es: El conjunto de datos compactado estaría vacío

en: Error expanding daily data with missing observations
es: Error al expandir datos diarios con observaciones ausentes

en: Couldn't open %s for writing
es: No se pudo abrir %s para escritura

en: Of the variables to be saved, %d were already present in the database.
es: De las variables que iban a ser guardadas, %d estaban ya en la base de datos.

en: Insufficient data
es: No hay datos suficientes

en: Residual correlation matrix, C
es: Matriz de correlación de los residuos, C

en: Eigenvalues of C
es: Valores propios de C

en: Doornik-Hansen test
es: Contraste de Doornik-Hansen

en: Insufficient data to build frequency distribution for variable %s
es: Datos insuficientes para construir la distribución de frecuencias para la variable %s

en: gnuplot command failed
es: falló el comando gnuplot

en: Matrix %s does not represent a contingency table
es: La matriz %s no representa una tabla de contingencia

en: dropping %s: not a discrete variable
es: eliminando %s: no es una variable discreta

en: Invalid lag order %d
es: Número de retardos no válido %d

en: Residual autocorrelation function
es: Función de autocorrelación de los residuos

en: Autocorrelation function for %s
es: Función de autocorrelación para %s

en: ***, **, * indicate significance at the 1%, 5%, 10% levels
es: ***, ** y * indica significatividad a los niveles del 1%, 5% y 10%

en: using Bartlett standard errors for ACF
es: utilizando desviaciones típicas de Bartlett para la FAC

en: using standard error 1/T^%.1f
es: utilizando la desviación típica 1/T^%.1f

en:   LAG      ACF          PACF         Q-stat. [p-value]
es:  RETARDO    FAC          FACP         Estad-Q. [valor p]

en: Argument is a constant
es: El argumento es una constante

en: lag
es: retardo

en: Correlations of %s and lagged %s
es: Correlaciones entre %s y %s retardada

en: Argument %d is a constant
es: El argumento %d es una constante

en: Cross-correlation function for %s and %s
es: Función de correlación cruzada para %s y %s

en:   LAG      XCF
es:   RETARDO  FCC

en: Residual periodogram
es: Periodograma de los residuos

en: 
    Periodogram for %s
es: 
    Periodograma de %s

en: Number of observations = %d
es: Número de observaciones = %d

en: Using Bartlett lag window, length %d
es: Utilizando ventana de retardos de Bartlett, tamaño %d

en:  omega  scaled frequency  periods  log spectral density
es:  omega  frecuencia escalada  periodos  log. densidad espectral

en:  omega  scaled frequency  periods  spectral density
es:  omega  frecuencia escalada  periodos  densidad espectral

en: Local Whittle Estimator
es: Estimador local de Whittle

en: Estimated degree of integration
es: Orden de integración estimado

en: GPH test
es: Contraste GPH

en: %s, using the observations %s - %s
es: %s, usando las observaciones %s - %s

en: (missing values were skipped)
es: (se ignoraron los valores ausentes)

en: Mean
es: Media

en: Median
es: Mediana

en: Minimum
es: Mínimo

en: Maximum
es: Máximo

en: Standard deviation
es: Desviación típica

en: Skewness
es: Asimetría

en: Ex. kurtosis
es: Exc. de curtosis

en: 5% percentile
es: Percentil del 5%

en: 95% percentile
es: Percentil del 95%

en: Interquartile range
es: Rango intercuartílico

en: Missing obs.
es: Observaciones ausentes

en: Within s.d.
es: D.T. intra

en: Between s.d.
es: D.T. entre

en: Summary statistics
es: Estadísticos principales

en: for column %d of %s (%d valid observations)
es: para la columna %d de %s (%d observaciones válidas)

en: for column %d (%d valid observations)
es: para la columna %d (%d observaciones válidas)

en: for the variable '%s' (%d valid observations)
es: para la variable '%s' (%d observaciones válidas)

en: Weighting variable: %s
es: Variable de ponderaciones: %s

note: TRANSLATORS: 'S.D.' means Standard Deviation
en: S.D.
es: D. T.

en: Min
es: Mín

en: Max
es: Máx

en: Std. Dev.
es: Desv. Típica.

en: 5% perc.
es: Perc. 5%

en: 95% perc.
es: Perc. 95%

en: IQ range
es: Rango IQ

en: Dropping %s: sample range contains no valid observations
es: Quitando %s: el rango muestral no contiene observaciones válidas

en: Dropping %s: string-valued series
es: Quitando %s: serie formada por cadenas de caracteres

en: corr: needs at least two non-constant arguments
es: corr: Necesita al menos dos argumentos no constantes

en: undefined
es: indefinido

en: Under the null hypothesis of no correlation:
es: Bajo la hipótesis nula de no correlación:

en: t(%d) = %g, with two-tailed p-value %.4f
es: t(%d) = %g, con valor p a dos colas %.4f

en: Two-tailed critical values for n = %d
es: Valor crítico a dos colas para n = %d

en: Correlation Coefficients
es: Coeficientes de correlación

en: Sample range has no valid observations.
es: El rango muestral no tiene observaciones válidas.

en: Sample range has only one observation.
es: El rango muestral sólo tiene una observación.

en: 
    Equality of means test (assuming %s variances)
es: 
    Contraste de igualdad de medias (suponiendo varianzas %s)

en: unequal
es: distintas

en: equal
es: iguales

en:    Difference between sample means = %g - %g = %g
es:    Diferencia entre las medias muestrales = %g - %g = %g

en:    Null hypothesis: The two population means are the same.
es:    Hipótesis nula: Las dos medias poblacionales son iguales.

en:    Estimated standard error = %g
es:    Desviación típica estimada = %g

en:    Test statistic: t(%d) = %g
es:    Estadístico de contraste: t(%d) = %g

en:    p-value (two-tailed) = %g
es:    valor p (a dos colas) = %g

en:    The difference is not statistically significant.
es:    La diferencia no es estadísticamente significativa.

en: 
    Equality of variances test
es: 
    Contraste de igualdad de varianzas

en:    Ratio of sample variances = %g
es:    Cociente entre varianzas muestrales = %g

en: The two population variances are equal
es: Las dos varianzas poblacionales son iguales

en: Mahalanobis distances
es: Distancias de Mahalanobis

en: Covariance matrix
es: Matriz de covarianzas

en: Inverse of covariance matrix
es: Inversa de la matriz de covarianzas

en: Mahalanobis distances from the centroid
es: Distancias de Mahalanobis desde el centroide

en: using the variables:
es: usando las variables:

en: Distances saved as '%s'
es: Las distancias se han guardado como '%s'

en: illegal negative value
es: valor negativo ilegal

en: Lorenz curve
es: Curva de Lorenz

en: Warning: there were missing values
es: Atención: Había observaciones perdidas

en: Sample Gini coefficient
es: Coeficiente muestral de Gini

en: Estimate of population value
es: Estimación del valor poblacional

en: Shapiro-Wilk W
es: W de Shapiro-Wilk

en: Jarque-Bera test
es: Contraste de Jarque-Bera

en: Lilliefors test
es: Contraste de Lilliefors

en: Test for normality of %s:
es: Contraste de Normalidad de %s:

en: The variable '%s' is not discrete
es: La variable '%s' no es un discreta

en: Note: %s = %s%s at all observations
es: Nota: %s = %s%s en todas las observaciones

en: Note: Prob(%s = %d | %s = %d) = 1
es: Nota: Prob(%s = %d | %s = %d) = 1

en: Dropping %s
es: Quitando  %s

en: logit: the dependent variable must form a sequence of integers
es: logit: La variable dependiente debe formar una secuencia de enteros

en: '%s' is not a binary variable
es: '%s' no es una variable binaria

en: Perfect prediction obtained: no MLE exists
es: Se obtuvo una predicción perfecta: no existe MLE

en: Illegal non-positive value of the dependent variable
es: Valor de la variable dependiente no válido, no positivo

en: Invalid value for the maximum of the dependent variable
es: Valor no válido para el máximo de la variable dependiente

en: This estimator requires panel data
es: Este estimador sólo está disponible para datos de panel

en: Fisher's Exact Test
es: Contraste exacto de Fisher

en:   Left:   P-value = %g
es: Izquierda: valor p = %g

en:   Right:  P-value = %g
es: Derecha: valor p = %g

en:   2-Tail: P-value = %g
es: dos colas: valor p = %g

en: The variable '%s' is not a 0/1 variable.
es: La variable '%s' no es una variable 0/1.

en: Durations must be positive
es: Las duraciones deben ser positivas

en: %s: the dependent variable must be count data
es: %s: La variable dependiente debe contener datos contables

en: No. of obs (%d) is less than no. of parameters (%d)
es: Núm. de observaciones (%d) es menor que el núm. de parámetros (%d)

en: HAC standard errors not available
es: Las desviaciones típicas HAC no están disponibles

en: Weight variable is all zeros, aborting regression
es: Variable de ponderaciones es toda ceros, abortando regresión

en: Weight variable contains negative values
es: La variable de ponderaciones contiene valores negativos

en: Weight variable is not a dummy but contains zeros
es: La variable de ponderaciones no es una ficticia pero contiene ceros

en: Missing value encountered for variable %d, obs %d
es: Hay un valor ausente para la variable %d, obs %d

en: Error sum of squares (%g) is not > 0
es: La suma de cuadrados de los residuos (%g) no es > 0

en: ESS
es: SCR

en: 
    
    ESS is minimized for rho = %g
es: 
    
    La SCR es mínima para rho = %g

en: 
    Fine-tune rho using the CORC procedure...
es: 
    Ajuste fino de rho usando la subrutina CORC...

en: 
    Performing iterative calculation of rho...
es: 
    Realizando el cálculo iterativo de rho...

en:                  ITER       RHO        ESS
es:            ITERACIÓN   RHO        SCR

en: Prais-Winsten: invalid rho value %g (explosive error)
es: Prais-Winsten: Valor rho no válido %g (error explosivo)

en: %s: rho = %g, error is unbounded
es: %s: rho = %g, el error no está acotado

en: Pesaran-Taylor test for heteroskedasticity
es: Contraste de heterocedasticidad de Pesaran y Taylor

en: Breusch-Pagan test for heteroskedasticity
es: Contraste de heterocedasticidad de Breusch-Pagan

en: with Koenker robust variance estimator
es: con estimador robusto de la varianza de Koenker

en: White's test for heteroskedasticity
es: Contraste de heterocedasticidad de White

en: Generalized Cochrane-Orcutt estimation
es: Estimación generalizada de Cochrane-Orcutt

en: ITER             ESS           % CHANGE
es: ITERACIÓN        SCR           % CAMBIO

en: Test for ARCH of order
es: Contraste de ARCH de orden

en: Test for ARCH of order %d
es: Contraste de ARCH de orden %d

en: Invalid lag order for arch (%d)
es: Número de retardos no válido para arch (%d)

en: X-13ARIMA can't handle more than %d observations.
    Please select a smaller sample.
es: X-13-ARIMA no puede manejar más de %d observaciones.
    Por favor, seleccione una muestra más pequeña.

en: error evaluating 'if'
es: error al evaluar 'if'

en: indeterminate condition for 'if'
es: condición indeterminada para 'if'

en: Unmatched "%s"
es: "%s" no emparejado

en: predicted values
es: predicciones

en: prediction
es: predicción

en: Specification includes time dummies: cannot forecast out of sample
es: La especificación contiene variables ficticias: no es posible predecir fuera de la muestra

en: No out-of-sample observations are available
es: No se dispone de datos fuera de la muestra

en: The --out-of-sample option is only supported in the time dimension
es: La opción fuera-de-la-muestra solo es posible aplicarla en la dimensión temporal

en: Replaced series %s (ID %d)
es: Se ha reemplazado la serie %s (ID %d)

en: Generated series %s (ID %d)
es: Se ha generado la serie %s (ID %d)

en: Estimated outcome probabilities
es: Probabilidades de resultado estimadas

en: Forecast plot not implemented for panel data
es: Para datos de panel no está implementado el gráfico de predicción

en: complex operands are not supported
es: no se admiten operandos complejos

en: complex arguments are not supported
es: no se admiten argumentos complejos

en: Number of arguments (%d) does not match the number of
    parameters for function %s (%d)
es: El número de argumentos (%d) no casa con el número de 
     parámetros para la función %s (%d)

en: Number of arguments (%d) does not match the number of
    parameters for function %s (%d to %d)
es: El número de argumentos (%d) no casa con el número de 
     parámetros para la función %s (%d a %d)

en: arg %d is missing or of invalid type
es: falta el argumento %d o es de un tipo no válido

en: MPI is not supported in this gretl build
es: Esta compilación de gretl no soporta MPI

en: got invalid field '%s'
es: se obtuvo un campo '%s' no válido

en: Sorry, can't do this with a sub-sampled dataset
es: Lo siento, no puede hacer esto con una submuestra de un conjunto de datos

en: Matrix is not symmetric
es: La matriz no es simétrica

en: Index value %d is out of bounds
es: El valor del índice %d está fuera de los límites

en: Variable number %d is out of bounds
es: La variable número %d está fuera de los límites

en: Wrong type of operand for unary '&'
es: Tipo de operando incorrecto para el operador de un solo parámetro '&'

en: The first argument must be a named series in the current dataset
es: El primer argumento debe ser una serie con nombre que esté en el conjunto de  datos actual

en: Error message from %s():
     %s
es: Mensaje de error desde  %s():
     %s

en: Warning: assertion '%s' failed
es: Atención: la aserción '%s' ha fallado

en: Assertion '%s' failed
es: La aserción '%s' ha fallado

en: Invalid observation specifier "%s"
es: Indicador "%s" de observación no válido

en: The constant cannot be lagged
es: La constante no puede retardarse

en: Matrix specification is not coherent
es: La especificación de la matriz no es coherente

en: The function %s does not return any value
es: La función %s no devuelve ningún valor

en: "catch" should not be used on calls to user-defined functions
es: "catch" no debería usarse en las llamadas a funciones definidas por el usuario

en: R functions cannot be called via this gretl build
es: No se pueden invocar funciones de R desde esta versión de gretl

en: Expected %s but got %s
es: Se esperaba %s  pero se encontró %s

en: Specified type %s does not match array type %s
es: El tipo que se ha especificado %s no se corresponde con el tipo de estructura(array) %s

en: '%s' : not implemented for this type
es: '%s' : no está preparado para este tipo

en: Invalid list element
es: Elemento de lista no válido

en: The operator '%s' is not valid in this context
es: El operador '%s' no es válido en este contexto

en: non-existent date
es: fecha no existente

en: Bandwidth must be non-negative
es: El ancho de banda debe ser no negativo

en: %s: requires an even number of arguments
es: %s: requiere un número de argumentos par

en: array: no type was specified
es: array: No se ha especificado ningún tipo

en: indeterminate condition for '?' operator
es: condición indeterminada para el operador '?'

en: '%s': invalid argument for %s()
es: '%s': Argumento no válido para %s()

en: The result for %s is not well defined
es: El resultado para %s no está bien definido

en: %s: insufficient arguments
es: %s: no se han determinado suficientes argumentos

en: %s: invalid argument type %s
es: %s: Argumento de tipo no válido %s

en: %s: argument %d: invalid type %s
es: %s: argumento %d: el tipo %s no es válido

en: %s: operand should be %s
es: %s: el operando debería ser %s

en: %s: operand %d should be %s
es: %s: el operando %d debería ser %s

en: %s: argument should be %s
es: %s: el argumento debería ser %s

en: %s: argument %d should be %s
es: %s: el argumento %d debería ser %s

en: , is %s
es: , es %s

en: '%s': name is too long (max %d characters)
es: '%s': el nombre es demasiado largo (máximo %d caracteres)

en: The variable %s is of type %s, not acceptable in context
es: La variable %s es de tipo %s, no es aceptable en este contexto

en: A variable of type %s is not acceptable in context
es: En este contexto no es aceptable una variable de tipo %s

en: Incompatible types in assignment: %s %s %s
es: Tipos incompatibles en la asignación: %s %s %s

en: '%s' : not implemented for matrices
es: '%s' : no está preparado para matrices

en: '%s' : not implemented for lists
es: '%s' : no está preparado para listas

en: '%s' : not implemented for strings
es: '%s' : no está preparado para cadenas de caracteres

en: '%s' : not implemented for arrays
es: '%s' : no está preparado para arrays

en: '%s' : only defined for matrices
es: '%s' : sólo está definido para matrices

en: Invalid left-hand side expression
es: Expresión del lado izquierdo no válida

en: Bare declarations are not allowed here
es: Aquí no se permiten declaraciones genéricas

en: This function requires time-series or panel data
es: Esta función requiere datos de series temporales o de panel

en: Input must be a monthly or quarterly time series
es: La serie inroducida debe ser mensual o trimestral

en: TRAMO can't handle more than 600 observations.
    Please select a smaller sample.
es: TRAMO no puede manejar más de 600 observaciones.
    Por favor, seleccione una muestra más pequeña.

en: Error in Baxter-King frequencies
es: Error en frecuencias de Baster-King

en: Insufficient observations
es: Observaciones insuficientes

en: Butterworth: infeasible lambda value
es: Butterworth: valor lambda no factible

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

en: centered periodic dummy
es: variable ficticia periódica centrada

en: uncentered periodic dummy
es: variable ficticia periódica no centrada

en: = 1 if quarter = %d, 0 otherwise
es: = 1 si el trimestre es = %d, 0 en otro caso

en: = 1 if month = %d, 0 otherwise
es: = 1 si el mes es = %d, 0 en otro caso

en: = 1 if day = %s, 0 otherwise
es: = 1 si el día es = %s, 0 en otro caso

en: %s = 1 if period is %d, 0 otherwise
es: %s = 1 si el periodo es %d, 0 en otro caso

en: warning: requested %gMb of storage
es: atención: se requirieron %gMb de espacio de almacenaje

en: %s = 1 if %s is %d, 0 otherwise
es: %s = 1 si %s es %d, 0 en otro caso

en: period
es: periodo

en: unit
es: unidad

en: 'genr unit' can be used only with panel data
es: 'genr unit' solo puede usarse con datos de panel

en: cross-sectional unit index
es: índice de unidades de sección cruzada

en: data index variable
es: variable índice de datos

en: day of week (1 = Monday)
es: día de la semana (1 = lunes)

en: standardized residual from model %d
es: residuos estandarizados del modelo %d

en: residual from model %d
es: residuos del modelo %d

en: fitted value from model %d
es: valores estimados mediante el modelo %d

en: squared standardized residual from model %d
es: residuos estandarizados al cuadrado del modelo %d

en: squared residual from model %d
es: residuos al cuadrado del modelo %d

en: fitted variance from model %d
es: varianza estimada desde el modelo %d

en: individual effects from model %d
es: efectos individuales del modelo %d

en: per-unit constants from model %d
es: constantes del modelo %d por unidad

en: Invalid declaration: maybe you need the "clear" command?
es: Declaración no válida: es posible que Vd. necesite utilizar la instrucción "clear"?

en: Invalid declaration
es: Declaración no válida

en: Weighted stats: data list has %d members but weight list has %d
es: Estadísticas ponderadas: la lista de datos tiene %d miembros pero la lista de ponderaciones tiene %d

en: List has %d members, but length of vector b is %d
es: La lista tiene %d miembros, pero el vector b tiene longitud %d

en: theta must be a 2-vector
es: theta debe ser un vector de 2 elementos

en: theta must be a 3-vector
es: theta debe ser un vector de 3 elementos

en: beta: parameters must be positive
es: beta: los parámetros deben ser positivos

en: Failed to calculate MIDAS weights: %s
es: Fallo al calcular las ponderaciones MIDAS: %s

en: Failed to calculate MIDAS gradient: %s
es: Fallo al calcular el gradiente MIDAS: %s

en: Invalid MIDAS term index
es: Índice de términos MIDAS no válido

en: Not a valid midasreg bundle
es: No hay un contenedor midasreg válido

en: The constructed series names would collide with those of existing objects
es: Los nombres de las series construidas colisionarían con objetos ya existentes

en: model-related
es: relativo al modelo

en: none
es: ninguna

en: other
es: otro

en: Invalid observation %s
es: Observación no válida %s

en: Invalid number of draws %d
es: Número de extracciones no válido %d

en: obsolete function isnull(): please use !exists() instead
es: función obsoleta isnull(): por favor use !exist() en su lugar

en: %s: no such object
es: %s: No existe ese objeto

en: The symbol '%s' is undefined
es: No está definido el símbolo '%s'

en: '%s': no argument was given
es: '%s': No se ha proporcionado ningún argumento

en: The symbol '%c' is not valid in this context
es: El símbolo '%c' no es válido en este contexto

en: (for logical AND, use '&&')
es: (para la Y lógica, usar '&&')

en: (for logical OR, use '||')
es: (para la O lógica, usar '||')

en: Incomplete expression
es: Expresión incompleta

en: The symbol '%s' is not valid in this context
es: El símbolo '%s' no es válido en este contexto

en: Unmatched '%c'
es: '%c' no corresponde

en: Empty observation []
es: Observación vacía []

en: Unexpected byte 0x%x
es: Byte no esperado 0x%x

en: If you meant to test for equality, please use '=='
es: Si desea contrastar la igualdad, por favor use '=='

en: Invalid character '%c'
es: Carácter no válido '%c'

en: Replaced scalar %s
es: Se ha reemplazado el escalar %s

en: Generated scalar %s
es: Se ha generado el escalar %s

en: Modified series %s (ID %d)
es: Serie modificada %s (ID %d)

en: Modified matrix %s
es: Se ha modificado la matriz %s

en: Replaced matrix %s
es: Se ha reemplazado la matriz %s

en: Generated matrix %s
es: Se ha generado la matriz %s

en: Modified list %s
es: Se ha modificado la lista %s

en: Replaced list %s
es: Se ha reemplazado la lista '%s'

en: Generated list %s
es: Se ha generado la lista %s

en: Modified string %s
es: Se ha modificado la cadena de caracteres %s

en: Replaced string %s
es: Se ha reemplazado la cadena de caracteres %s

en: Generated string %s
es: Se ha generado la cadena de caracteres %s

en: '%s' is a reserved word
es: '%s' es una palabra reservada

en: Periodic dummy variables generated.
es: Variables ficticias periódicas generadas.

en: Centered periodic dummy variables generated.
es: Se han generado variables ficticias periódicas centradas.

en: Panel dummy variables generated.
es: Variables ficticias de panel generadas.

en: The MPI library is not loaded
es: No se ha cargado la biblioteca MPI

en: Expected '%c' but found '%c'
es: Se esperaba '%c' pero se encontró '%c'

en: Expected '%c' but formula ended
es: Se esperaba '%c' pero finalizó la fórmula

en: Expected '%c' but found '%s'
es: Se esperaba '%c' pero se encontró '%s'

en: too many arguments
es: demasiados argumentos

en: Expected ',' or ')'
es: Se esperaba ',' o ')'

en: Unknown variable '%s'
es: Variable '%s' desconocida

en: Orthogonality conditions must come before the weights matrix
es: Las condiciones de ortogonalidad deben ir antes que la matriz de ponderaciones

en: Weights must come after orthogonality conditions
es: Las ponderaciones deben ir después de las condiciones de ortogonalidad

en: Weights are already defined
es: Las ponderaciones ya están definidas

en: Weight matrix is of wrong size: should be %d x %d
es: La matriz de ponderaciones es de tamaño incorrecto: debería
    ser %d x %d

en: No orthogonality conditions have been specified
es: No se han especificado condiciones de ortogonalidad

en: Orthogonality conditions - descriptive statistics
es: Condiciones de ortogonalidad - estadísticos descriptivos

en: std. dev
es: desv. típica

en: You must supply three variables, the last of which is discrete
es: Se deben suministrar tres variables, la última de las cuales ha de ser discreta

en: %s versus %s (with least squares fit)
es: %s con respecto a %s (con ajuste mínimo-cuadrático)

en: %s versus %s (with inverse fit)
es: %s con respecto a %s (con ajuste inverso)

en: %s versus %s (with quadratic fit)
es: %s con respecto a %s (con ajuste cuadrático)

en: %s versus %s (with cubic fit)
es: %s con respecto a %s (con ajuste cúbico)

en: Actual and fitted %s
es: %s observada y estimada

en: Actual and fitted %s versus %s
es: %s con respecto a %s, observada y estimada

en: %s versus %s (with loess fit)
es: %s con respecto a %s (con ajuste LOESS)

en: loess fit, d = %d, q = %g
es: ajuste Loess, d = %d, q = %g

en: time series by group
es: series temporales por grupos

en: right
es: derecha

en: left
es: izquierda

en: actual
es: observada

en: fitted
es: estimada

en: actual = predicted
es: observada = predicción

en: '%s' is a constant
es: '%s' es una constante

en: Test statistic for normality
es: Estadístico para el contraste de normalidad

en: Test statistic for gamma
es: Estadístico de contraste para gamma

en: Density
es: Densidad

en: Relative frequency
es: Frecuencia relativa

en: relative frequency
es: frecuencia relativa

en: Correlation matrix
es: Matriz de correlación

en: %g percent interval
es: Intervalo de %g por ciento

en: forecast
es: predicción

en: %g%% interval for mean
es: Intervalo de %g%% para la media

en: Coefficient on %s
es: Coeficiente de %s

en: Quantile estimates with %g%% band
es: Estimaciones de cuantil con banda %g%%

en: OLS estimate with %g%% band
es: Estimaciones de MCO con banda %g%%

en: +- sqrt(h(t))
es: +- raíz(h(t))

en: mean %s
es: media %s

en: Group means
es: Medias de grupo

en: time
es: tiempo

en: This command needs panel data
es: Este comando necesita datos de panel

en: response of %s to a shock in %s, with bootstrap confidence interval
es: respuesta de %s a un shock en %s, con intervalo de confianza bootstrap

en: response of %s to a shock in %s
es: respuesta de %s a un shock en %s

en: %g percent confidence band
es: Banda de confianza del %g por ciento

en: point estimate
es: estimación por punto

en: %g and %g quantiles
es: Cuantiles %g y %g

en: forecast variance decomposition for %s
es: descomposición de la varianza de predicción para %s

en: VAR residuals
es: Residuos del VAR

en: System residuals
es: Residuos del sistema

en: EC terms
es: Términos de CE

en: EC term
es: Término de CE

en: VAR inverse roots in relation to the unit circle
es: Raíces inversas del VAR en relación al círculo unidad

en: %g%% confidence ellipse and %g%% marginal intervals
es: Elipse de confianza %g%% e intervalos marginales de confianza %g%%

en: Residual ACF
es: FAC de los residuos

en: ACF for
es: FAC de

en: 95% interval
es: Intervalo de 95%

en: Residual PACF
es: FACP de los residuos

en: PACF for
es: FACP de

en: radians
es: radianes

en: degrees
es: grados

en: scaled frequency
es: frecuencia escalada

en: Residual spectrum
es: Espectro de los residuos

en: Spectrum of %s
es: Espectro de %s

en: Bartlett window, length %d
es: Ventana de Bartlett, anchura %d

en: log scale
es: escala logarítmica

en: Sample periodogram vs ARMA Spectrum
es: Periodograma muestral con respecto al espectro del ARMA

en: spectrum
es: espectro

en: periodogram
es: periodograma

en: Q-Q plot
es: Gráfico Q-Q

en: Q-Q plot for %s
es: Gráfico Q-Q de %s

en: Normal quantiles
es: Cuantiles de la Normal

en: adjusted %s
es: %s corregido

en: with least squares fit
es: con ajuste mínimo-cuadrático

en: Couldn't open %s
es: No se pudo abrir %s

en: original data
es: datos originales

en: final series
es: serie final

en: Array of %s, length %d
es: Array de %s, longitud %d

en: Failed to compute numerical Hessian
es: Fallo al computar el Hessiano mediante método numérico

en: 
    
    *** User-specified starting values:
es: 
    
    *** Valores iniciales especificados por el usuario:

en: BFGS: initial value of objective function is not finite
es: BFGS: el valor inicial de la función objetivo no es finito

en: Reached the maximum iterations (%d)
es: Se ha alcanzado el número máximo de iteraciones (%d)

en: Norm of gradient %g exceeds maximum of %g
es: La norma del gradiente %g es superior al máximo %g

en: norm of gradient = %g
es: norma del gradiente = %g

en: Function evaluations: %d
es: Evaluaciones de la función: %d

en: Evaluations of gradient: %d
es: Evaluaciones del gradiente: %d

en: fdjac: got %d non-finite value(s) on input
es: fdjac: se obtuvieron %d valor(es) no finito(s) en el input

en: Gradient within tolerance (%g)
es: Gradiente dentro de la tolerancia (%g)

en: Successive criterion values within tolerance (%g)
es: Valores sucesivos del criterio dentro de la tolerancia (%g)

en: Warning: couldn't improve criterion (gradient = %g)
es: Atención: no ha sido posible mejorar el criterio (gradiente = %g)

en: Warning: couldn't improve criterion
es: Atención: no ha sido posible mejorar el criterio

en: Initial value of objective function is not finite
es: El valor inicial de la función objetivo no es finito

en: 
    Simulated annealing: initial function value = %.8g
es: 
    Simulated annealing: valor inicial de la función=%.8g

en: No improvement found in %d iterations
es: No se consiguió mejora en %d iteraciones

en: *** warning: surface seems to be flat
es: *** atención: la superficie parece ser plana

en: 
    Outer iteration %d: function value = %#g
es: 
    Iteración externa %d: valor de la función = %#g

en: Outer iteration %d (reset)
es: Iteración externa %d (reset)

en:  inner iter %3d: function value %#g
es: iteración interna %3d: valor de la función %#g

en: Found optimum %#g after %d function calls, %d resets
es: Se encontró el óptimo %#g después de %d llamadas a la función, %d reseteos

en: no such item
es: no existe ese elemento

en: bundle union: the right-hand operand cannot be a kalman bundle
es: unión de contenedores (bundle): el operador del lado derecho no puede ser un contenedor kalman

en: %s: should be scalar
es: %s: debería ser escalar

en: %s: invalid (missing) value
es: %s: valor (ausente) no válido

en: %s: value %g is out of bounds (lower limit %g)
es: %s: El valor %g está fuera de los límites (límite inferior %g)

en: %s: value %g is out of bounds (upper limit %g)
es: %s: El valor %g está fuera de los límites (límite superior %g)

en: xmlReadMemory failed
es: Falló xmlReadMemory

en: xmlDocGetRootElement failed
es: Falló xmlDocGetRootElement

en: %s: no data available
es: %s: sin datos disponibles

en: Matrix is singular
es: La matriz es singular

en: Matrix is not Hermitian
es: La matriz no es Hermitiana

en: qrdecomp: the input must have rows >= columns
es: qrdecomp: el input debe tener filas >= columnas

en: Unknown data import type
es: Tipo de importación de datos desconocido

en: Data error
es: Error de datos

en: Exact or near collinearity encountered
es: Se ha encontrado colinealidad exacta o cercana

en: Insufficient degrees of freedom for regression
es: No hay suficientes grados de libertad para hacer la regresión

en: Dependent variable is all zeros, aborting regression
es: La variable dependiente es toda ceros, abortando la regresión

en: Total sum of squares was not positive
es: La suma de cuadrados total no era positiva

en: Sum of squared residuals negative!
es: ¡Suma de cuadrados residual negativa!

en: Sorry, command not available for this estimator
es: Lo siento, orden no disponible para este estimador

en: Unspecified error -- FIXME
es: Error no especificado -- FÍJAME

en: This command won't work with the current periodicity
es: Esta orden no funciona con la periodicidad actual

en: Error attempting to open file
es: Error al intentar abrir un archivo

en: No formula supplied in genr
es: No se ha suministrado fórmula en genr

en: Unknown variable name in command
es: Nombre de variable desconocido en instrucción

en: Command has insufficient arguments
es: La orden no tiene suficientes argumentos

en: This command is implemented only for OLS models
es: Esta instrucción está implementada sólo para modelos MCO

en: Invalid argument
es: Argumento no válido

en: Syntax error
es: Error de sintaxis

en: No independent variables left after omissions
es: No quedan variables independientes después de las omisiones

en: No independent variables were omitted
es: No se omitió ninguna variable independiente

en: No new independent variables were added
es: No se añadieron nuevas variables independientes

en: One or more "added" vars were already present
es: Una o más variables "añadidas" ya estaban presentes

en: Error generating logarithms
es: Error generando los logaritmos

en: Error generating squares
es: Error generando los cuadrados

en: Error generating lagged variables
es: Error generando variables retardadas

en: Attempting to take square root of negative number
es: Intentando tomar la raíz cuadrada de un número negativo

en: Excessive exponent in genr formula
es: Exponente excesivo en fórmula genr

en: Need valid starting and ending observations
es: Se necesitan observaciones inicial y final válidas

en: You must include a constant in this sort of model
es: Se debe incluir una constante en este tipo de modelo

en: The statistic you requested is not available
es: El estadístico solicitado no está disponible

en: Missing sub-sample information; can't merge data
es: Información de submuestra perdida; no se pueden unir los datos

en: The convergence criterion was not met
es: No se alcanzó el criterio de convergencia

en: The operation was canceled
es: Se canceló la operación

en: Missing values encountered
es: Se han encontrado valores ausentes

en: Not a Number in calculation
es: No hay un número en el cálculo

en: Matrices not conformable for operation
es: Las matrices no tienen la estructura adecuada para poder
    realizar la operación

en: Data types not conformable for operation
es: Los tipos de datos no tienen la estructura adecuada para poder
    realizar la operación

en: Incompatible options
es: Opciones incompatibles

en: The restrictions do not identify the parameters
es: Las restricciones no permiten identificar a los parámetros

en: External command failed
es: Falló una instrucción externa

en: Maximum length of command line (65536 bytes) exceeded
es: Se ha sobrepasado la largura máxima de la línea de instrucciones (65536 bytes)

en: No dataset is in place
es: No se ha abierto ningún conjunto de datos

en: Matrix is not positive definite
es: La matriz no es definida positiva

en: Failed to calculate Jacobian
es: Fallo al calcular el Jacobiano

en: Insufficient observations for this operation
es: Observaciones insuficientes para la operación

en: You cannot define a function within a function
es: No se puede definir una función dentro de una función

en: Error executing function
es: Error al ejecutar una función

en: Execution aborted by request
es: Se ha abortado la ejecución a petición del usuario

en: 'catch' cannot be used in this context
es: La instrucción 'catch' no puede usarse en este contexto

en: complex arguments/operands not supported
es: los argumentos u operandos complejos no están soportados

en: mixed complex/real arguments not supported
es: los argumentos mezcla de reales y complejos no están soportados

en: Dependencies not met
es: Dependencias no cumplidas

en: gradient is not close to zero
es: el gradiente no es cercano a cero

en: generated missing values
es: se han generado valores ausentes

en: generated non-finite values
es: se han generado valores no finitos

en: In regard to function
es: Con respecto a la función

en: package
es: paquete

en: Warning
es: Atención

en: MPI is already initialized
es: MPI ya se ha inicializado

en: %s: unknown language
es: %s: lenguaje desconocido

en: %s exited with status %d
es: %s salió con estado %d

en: Got no output
es: No se obtuvo ningún ouput

en: line could not be converted to UTF-8
es: la línea no puede convertirse a UTF-8

en: '%s': no such list
es: '%s': No existe esa lista

en: Can't determine R_HOME
es: No se puede determinar R_HOME

en: Only strings arrays are accepted as R-function arguments
es: Solo las estructuras de cadenas de caracteres (string arrays) se aceptan como argumentos de R-function

en: %s: not handled
es: %s: no utilizado

en: %s: not handled as R-function argument
es: %s: no utilizado como argumento de función de R

en: %s: invalid matrix dimensions, %d x %d
es: %s: dimensiones de la matriz no válidas, %d x %d

en: %s: invalid array length %d
es: %s: largura del array no válida %d

en: %s: not generic vector, can't make into bundle
es: %s: no es un vector genérico, no se puede convertir en un bundle

en: %s: R list has no tags, can't make into bundle
es: %s: la lista R no tiene etiquetas, no se puede convertir en un bundle

en: %s: got 'matrix' result, but not numeric
es: %s: se obtuvo un resultado matriz, pero no numérico

en: %s: a block is already started
es: %s: ya se ha iniciado un bloque

en: %s: no block is in progress
es: %s: no se está haciendo ningún bloque

en: Wrote '%s'
es: Se escribió '%s'

en: Couldn't find function %s
es: No se pudo encontrar la función '%s'

en: Missing function return type
es: Falta el tipo de resultado de la función

en: Expected a function return type, found '%s'
es: Se esperaba un tipo de resultado de una función, pero se encontró '%s'

en: %s: invalid return type for function
es: %s: El tipo de resultado de la función no es válido

en: function %s: invalid parameter type '%s'
es: función %s: tipo de parámetro '%s' no válido

en: Old-style function definitions no longer supported
es: Ya no se soportan las definiciones de función al estilo antiguo

en: Duplicated function name '%s'
es: El nombre de función '%s' está duplicado

en: PDF doc should be called %s.pdf
es: El documento PDF debe llamarse %s.pdf

en: Invalid R-depends line
es: Línea de dependencias de R no válida

en: Some required information was missing
es: Faltaba información que es obligatoria

en: Output must have extension ".gfn"
es: La salida debe de tener extensión ".gfn"

en: Found spec file '%s'
es: Se encontró el fichero de especificaciones (spec file) '%s'

en: no specification of public functions was found
es: No se ha encontrado ninguna especificación de función pública

en: number of public interfaces = %d
es: número de interfaces públicas = %d

en: : *** not found
es: :*** no se encontró

en: '%s': no such function
es: '%s': no existe esa función

en: %s: validated against DTD OK
es: %s: validó correctamente con respecto a DTD

en: No functions are available for packaging at present.
es: En este momento no hay cargada ninguna función
    que se pueda empaquetar.

en: string value is missing
es: Falta el valor de una cadena de caracteres

en: '%s': package contains duplicated function names
es: '%s': el paquete contiene nombres de función duplicados

en: '%s' is the name of a built-in function
es: '%s' es el nombre de una función interna

en: The function %s is already defined by package '%s'
es: La función %s está ya definida por el paquete '%s'

en: Package loading error:
    %s %s defines a function %s(), which conflicts with a built-in
    function in gretl %s. Please check for an updated version of %s.
es: Error al cargar el paquete:
    %s %s define una función %s(), la cual entra en conflicto con una
    función nativa de gretl %s. Por favor compruebe si hay una versión
    actualizada de %s.

en: %s: dependency %s was not found
es: %s: no se ha encontrado la dependencia %s

en: Provider package %s is not loaded
es: El paquete de proveedor %s no está cargado

en: Time-series data
es: Datos de series temporales

en: Quarterly or monthly data
es: Datos trimestrales o mensuales

en: Panel data
es: Datos de panel

en: some sort of dataset
es: algún tipo de conjunto de datos

en: 
    Broken package! Basic information is missing
es: 
    ¡Paquete roto! Falta información básica

en: Broken package! Basic information is missing
es: ¡Paquete roto! Falta información básica

en: No description available
es: No hay disponible una descripción

en: Function names must start with a letter
es: Los nombres de funciones deben comenzar con una letra

en: '%s' is the name of a variable
es: '%s' es el nombre de una variable

en: %s: function is in use
es: %s: la función está en uso

en: %s: function belongs to package
es: %s: la función pertenece al paquete

en: Deleted function '%s'
es: Se ha borrado la función '%s'

en: %s: parameters of type %s cannot have a default value of NA
es: %s: los parámetros de tipo %s no pueden tener un valor por defecto de NA

en: %s: default value out of bounds
es: %s: El valor por defecto está fuera de los límites

en: 'null' is not a valid default for scalars
es: 'null' no es un valor por defecto válido para los escalares

en: %s: found %d values but %d value-labels
es: %s: se encontraron %d valores pero %d etiquetas de valores

en: Expected a type identifier
es: Se esperaba un identificador de tipo

en: Unrecognized data type '%s'
es: Tipo de datos desconocido '%s'

en: %s: invalid parameter type
es: %s: Tipo de parámetro no válido

en: parameter %d: name is missing
es: parámetro %d: falta el nombre

en: '%s': error scanning default value
es: '%s': error al escanear el valor por defecto

en: %s: duplicated parameter name '%s'
es: %s: El nombre del parámetro '%s' está duplicado

en: Identifier exceeds the maximum of 31 characters
es: El nombre del identificador excede el máximo de 31 caracteres

en: A function definition must have a return type and name
es: La definición de una función debe tener un tipo de salida y un nombre

en: %s: "quit" cannot be used in a function
es: %s: La instrucción 'quit' no puede usarse dentro de una función

en: %s: empty function
es: %s: función vacía

en: %s: unbalanced if/else/endif
es: %s: if/else/endif desequilibrado

en: %s: expected an integer but found %g
es: %s: Se esperaba un entero pero se encontró un %g

en: %s: argument value %g is out of bounds
es: %s: El valor del argumento %g está fuera de los límites

en: Duplicated pointer argument: not allowed
es: Argumento de puntero duplicado: eso no está permitido

en: %s() tries to pass const argument %s to %s() in pointer form with no
    const guarantee
es: %s() intenta pasar el argumento const %s a %s() en forma de puntero sin
    garantía de que sea constante

en: This function needs gretl version %s
es: Esta función necesita la versión %s de gretl

en: This function needs a dataset in place
es: Esta función necesita un conjunto de datos en activo

en: This function needs time-series data
es: Esta función requiere datos de series temporales

en: This function needs panel data
es: Esta función necesita datos de panel

en: This function needs quarterly or monthly data
es: Esta función necesita datos trimestrales o mensuales.

en: Function %s did not provide the specified return value
    (expected %s, got %s)
es: La función %s no proporcionó el valor de salida especificado
    (se esperaba %s, pero se obtuvo %s)

en: Function %s did not provide the specified return value
    (expected %s)
es: La función %s no proporcionó el valor de salida especificado
    (se esperaba %s)

en: Function %s did not provide the specified return value
es: La función %s no proporcionó el valor de salida especificado

en: Incorrect use of 'outfile' in function
es: Utilización incorrecta de 'outfile' en una función

en: %s: argument %d is of the wrong type (is %s, should be %s)
es: %s: El argumento %d es de tipo incorrecto (es %s, debería ser %s)

en: %s, argument %d: value %g is out of bounds
es: %s, argumento %d: el valor %g está fuera de los límites

en: %s: not enough arguments
es: %s: No se ha proporcionado suficientes argumentos

en: *** error within loop in function %s
    > %s
es: *** error dentro de un bucle en la función %s
    > %s

en: *** error within loop in function %s
es: *** error dentro de un bucle en la función %s

en: *** error in function %s, line %d
    > %s
es: *** error en la función %s, línea %d
    > %s

en: *** error in function %s, line %d
    > %s
es: *** error en la función %s, línea %d
    > %s

en:  called by function %s
es: llamado por la función %s

en: %s: non-null return value '%s' is not valid
es: %s: el valor de salida no nulo '%s' no es válido

en: %s, line %d: non-null return value '%s' is not valid
es: %s, línea %d: el valor de salida no nulo '%s' no es válido

en: %s: return value is missing
es: %s: falta el valor de retorno

en: %s, line %d: return value is missing
es: %s, línea %d: falta el valor de retorno

en: return: can only be used in a function
es: return: solo puede utilizarse dentro de una función

en: "%s" is not defined.
es: "%s" no está definida.

en: Couldn't delete %s
es: No se pudo borrar %s

en: Couldn't find %s
es: No se pudo encontrar %s

en: Removed %s
es: El %s está eliminado

en: Unloaded %s
es: El %s no está cargado

en: Unable to access the file %s.
es: No se puede acceder al fichero %s.

en: 
    
    For help on a specific function, type: help funname
es: 
    
    Para ayuda sobre una función específica, teclee: help nombre_de_función

en:  (e.g. help qrdecomp)
es:  (p.ej. help qrdecomp)

en: %s: sorry, no help available.
es: %s: Lo siento, no hay ayuda disponible.

en: 
    Valid gretl commands are:
es: 
    Las instrucciones válidas de gretl son:

en: 
    
    For help on a specific command, type: help cmdname
es: 
    
    Para ayuda sobre una instrucción específica, teclee: help nombreinstr

en:  (e.g. help smpl)
es:  (p.ej. help smpl)

en: You can also do 'help functions' for a list of functions
es: Vd. tambien puede teclear 'help functions' para obtener una lista de funciones

en: "%s" is not a gretl command.
es: "%s" no es una instrucción de gretl.

en: _Open data
es: _Abrir archivo de datos

en: annual
es: anual

en: _File
es: _Archivo

en: %s: locale is not supported on this system
es: %s: Este idioma local no está soportado en este sistema

en: No matching data after filtering
es: No hay datos que casen después del filtrado

en: You need to specify an aggregation method for a 1:n join
es: Es necesario especificar un método de agregación para la instrucción 'join' de 1 a n

en: %s: string key on left but numeric on right
es: %s: clave alfabética (string) a la izquierda pero numérica a la derecha

en: %s: string key on right but numeric on left
es: %s: clave alfabética (string) a la derecha pero numérica a la izquierda

en: Series length does not match the dataset
es: El tamaño de la serie no casa con el del conjunto de datos

en: Invalid join specification
es: Especificación inválida de unión

en: Outer dataset: read %d columns and %d rows
es: Conjunto de datos externo: leer %d columnas y %d filas

en: Data modified OK
es: Los datos se han  modificado correctamente

en: No changes were made to the dataset
es: No se hicieron cambios en el conjunto de datos

en: Variable %d was not in the original list
es: La variable %d no estaba en la lista original

en: Can't do this: some vars in original model have been redefined
es: No se puede hacer esto: algunas de las variables del modelo original han sido redefinidas

en: quarterly
es: trimestral

en: monthly
es: mensual

en: daily
es: diaria

en: The argument does not seem to be a MIDAS list
es: El argumento no parece ser una lista MIDAS

en: '%s': invalid %s specification
es: '%s': especificación de %s no válida

en: MIDAS list %s, high-frequency lags %d to %d
es: Lista MIDAS %s, retardos de alta frecuencia %d a %d

en: Test for addition of variables
es: Contraste de adición de variables

en: parameters are zero for the variables
es: [Los parámetros son cero para las variables]

en: Test for ARCH of order %s
es: Contraste de ARCH de orden %s

en: no ARCH effect is present
es: [No hay efecto ARCH]

en: LM test for autocorrelation up to order %s
es: Contraste LM de autocorrelación hasta el orden %s

en: no autocorrelation
es: no hay autocorrelación

en: no structural break
es: [No hay cambio estructural]

en: no structural difference
es: [No hay diferencia estructural]

en: CUSUM test for parameter stability
es: Contraste CUSUM de estabilidad de los parámetros

en: no change in parameters
es: [No hay cambio en los parámetros]

en: QLR test for structural break
es: Contraste QLR de cambio estructural

en: Likelihood ratio test for groupwise heteroskedasticity
es: Contraste de razón de verosimilitudes de heterocedasticidad por grupos

en: the units have a common error variance
es: [Las unidades tienen la misma varianza de la perturbación]

en: Non-linearity test (logs)
es: Contraste de no linealidad (logaritmos)

en: relationship is linear
es: la relación es lineal

en: Test for normality of residual
es: Contraste de normalidad de los residuos

en: error is normally distributed
es: [El error tiene distribución Normal]

en: Test for omission of variables
es: Contraste de omisión de variables

en: specification is adequate
es: [La especificación es adecuada]

en: Non-linearity test (squares)
es: Contraste de no linealidad (cuadrados)

en: heteroskedasticity not present
es: [No hay heterocedasticidad]

en: Sargan over-identification test
es: Contraste de sobreidentificación de Sargan

en: all instruments are valid
es: [Todos los instrumentos son válidos]

en: Hausman test
es: Contraste de Hausman

en: OLS estimates are consistent
es: [Los estimadores de MCO son consistentes]

en: GLS estimates are consistent
es: [Los estimadores de MCG son consistentes]

en: Test for differing group intercepts
es: Contraste de diferentes interceptos por grupos

en: The groups have a common intercept
es: [Los grupos tienen un intercepto común]

en: Breusch-Pagan test
es: Contraste de Breusch-Pagan

en: Variance of the unit-specific error = 0
es: [Varianza del error específico a la unidad = 0]

en: Wald joint test on time dummies
es: Contraste conjunto de Wald sobre las variables ficticias temporales

en: No time effects
es: Sin efectos temporales

en: restriction is acceptable
es: [La restricción es aceptable]

en: Test of independence
es: Contraste de independencia

en: rho = 0
es: [rho = 0]

en: LR test for rho = 0
es: Contraste LR para rho = 0

en: Joint test on named regressors
es: Contraste conjunto de los regresores (excepto la constante)

en: Robust test for differing group intercepts
es: Contraste robusto de diferentes interceptos por grupos

en: Pesaran CD test for cross-sectional dependence
es: Contraste CD de Pesaran de dependencia en sección cruzada

en: No cross-sectional dependence
es: [No hay dependencia en sección cruzada]

en: Wooldridge test for autocorrelation in panel data
es: Contraste de Wooldridge de autocorrelación en datos de panel

en: No first-order autocorrelation (rho = -0.5)
es: No autocorrelación de primer orden (rho= -0.5)

en: Distribution free Wald test for heteroskedasticity
es: Contraste de heterocedasticidad libre de distribución de Wald

en: Likelihood ratio test of independence
es: Contraste de razón de verosimilitudes de independencia

en: robust variant
es: variante robusta

en: No first-order autocorrelation (rho = 0)
es: No autocorrelación de primer orden (rho = 0)

en: chi-square(%d) = %g at observation %s
es: chi-cuadrado(%d) = %g en la observación %s

en: failed
es: falló

en: parameter
es: parámetro

en: dfn
es: gln

en: dfd
es: gld

en: df
es: gl

en: %g percent critical value
es: Valor crítico al %g por ciento

en: Asymptotic test statistic
es: Estadístico de contraste asintótico

en: with asymptotic p-value
es: con valor p asintótico

en: with bootstrap p-value
es: con valor p de bootstrap

en: Can't retrieve uhat: data set has changed
es: No se puede recuperar uhat: el conjunto de datos ha cambiado

en: Can't retrieve yhat: data set has changed
es: No se puede recuperar yhat: el conjunto de datos ha cambiado

en: Can't retrieve ht: data set has changed
es: No se puede recuperar ht: el conjunto de datos ha cambiado

en: Can't retrieve series: data set has changed
es: No se puede recuperar la serie: el conjunto de datos ha cambiado

en: The model exhibits an exact linear fit
es: El modelo presenta un ajuste lineal exacto

en: Invalid MPI rank %d
es: Rango de MPI no válido %d

en: omp_num_threads: must be >= 1 and <= %d
es: omp_num_threads: debe ser >= 1 y  <= %d

en: set_omp_n_threads: OpenMP is not enabled
es: set_omp_n_threads: OpenMP no está activo

en: Variance estimators:
es: Estimadores de varianza:

en:  between = %g
es: entre = %g

en:  within = %g
es: dentro de (within) = %g

en: theta used for quasi-demeaning = %g
es: theta usado para cuasicentrado (quasi-demeaning) de los datos = %g

en: Panel is unbalanced: theta varies across units
es: El panel está desequilibrado: Theta varía a través de las unidades

en: Random effects estimator
    allows for a unit-specific component to the error term
es: Estimador de efectos aleatorios
    permite un componente específico de la unidad en el término de error

en: Fixed effects estimator
    allows for differing intercepts by cross-sectional unit
es: Estimador de efectos fijos
    permite interceptos distintos para las unidades de sección cruzada

en: Residual variance: %g/(%d - %d) = %g
es: Varianza de los residuos: %g/(%d - %d) = %g

en: Joint significance of differing group means:
es: Significatividad conjunta de las medias de los diferentes grupos:

en: (A low p-value counts against the null hypothesis that the pooled OLS model
    is adequate, in favor of the fixed effects alternative.)
es: (Un valor p bajo es una indicación en contra de la hipótesis nula de que el
     modelo de MCO combinados es el adecuado, en favor de la alternativa de
     efectos fijos.)

en: Error estimating fixed effects model
es: Error al estimar el modelo de efectos fijos

en: Inadequate data for panel estimation
es: Los datos no son adecuados para una estimación de panel

en: Hausman test matrix is not positive definite!
es: ¡La matriz del contraste de Hausman no es definida positiva!

en: Hausman test statistic:
     H = %g with p-value = prob(chi-square(%d) > %g) = %g
es: Estadístico de contraste de Hausman:
     H = %g con valor p = prob(Chi-cuadrado(%d) > %g) = %g

en: (A low p-value counts against the null hypothesis that the random effects
    model is consistent, in favor of the fixed effects model.)
es: (Un valor p bajo es una indicación en contra de la hipótesis nula de que el modelo de
    efectos aleatorios es consistente, en favor del modelo de efectos fijos.)

en: Error estimating random effects model
es: Error al estimar el modelo de efectos aleatorios

en: Means of pooled OLS residuals for cross-sectional units:
es: Medias de los residuos de MCO combinados para las unidades de sección cruzada:

en:  unit %2d: %13.5g
es:  unidad %2d: %13.5g

en: Breusch-Pagan test statistic:
     LM = %g with p-value = prob(chi-square(1) > %g) = %g
es: Estadístico de contraste de Breusch-Pagan:
     LM = %g con valor p = prob(chi-cuadrado(1) > %g) = %g

en: (A low p-value counts against the null hypothesis that the pooled OLS model
    is adequate, in favor of the random effects alternative.)
es: (Un valor p bajo es una indicación en contra de la hipótesis nula de que el
     modelo de MCO combinados es el adecuado, en favor de la alternativa de
     efectos aleatorios.)

en: Hausman test matrix is not positive definite
es: La matriz del contraste de Hausman no es definida positiva

en: %s: invalid option argument
es: %s: Argumento de opción no válido

en: Diagnostics: using n = %d cross-sectional units
es: Diagnósticos: utilizando %d unidades de sección cruzada

en: Couldn't estimate group means regression
es: No se pudo estimar la regresión de medias de grupos

en: Couldn't estimate group means regression
es: No se pudo estimar la regresión de medias de grupos

en: Can't produce ML estimates: some units have only one observation
es: No se pueden producir la estimaciones MV: algunas unidades tienen sólo una observación

en: 
    OLS error variance = %g
es: 
    varianza del error MCO = %g

en: iteration
es: iteración

en: 
    FGLS pooled error variance = %g
es: 
    varianza del error de MCGF combinados = %g

en: Pooled error variance
es: Varianza del error combinada

en: First differenced equation (dependent, d_y)
es: Ecuación en primeras diferencias (dependiente, d_y)

en: Autoregression of residuals (dependent, uhat)
es: Autorregresión de los residuos (dependiente, uhat)

en: Auxiliary regression including lagged residual
es: Regresión auxiliar incluyendo el residuo retardado

en: The dependent variable is constant
es: La variable dependiente es constante

en: Average absolute correlation = %.3f
es: Correlación media absoluta = %.3f

en: Error: unit %g, period %g: duplicated observation
es: Error: Unidad %g, periodo %g: observación duplicada

en: You cannot use the --panel-vars option with the setobs command when
    
    * the dataset is currently sub-sampled and
    * the full dataset is not a panel.
    
    If you first structure your full dataset as a panel, you can then
    do what you are trying to do.
es: No se puede usar la opción --panel-vars con el comando setobs cuando
    
    * el conjunto de datos tiene activa una submuestra y
    * el conjunto de datos completo no es un panel.
    
    Si primero se estructura el conjunto de datos completo como un panel, entonces
    se puede hacer lo que usted está intentando.

en: The string '%s' is given for two or more groups
es: La cadena '%s' está dada para dos o más grupos

en: %s: values are not unique per group
es: %s: los valores no son únicos por grupo

en: %s: is not constant within group
es: %s: no es constante dentro del grupo

en: The series %s is not string-valued
es: La serie %s no está formada por cadenas de caracteres

en: The series %s holds %d strings but %d are needed
es: La serie %s contiene %d cadenas pero se necesitan %d

en: Panel models must include an intercept
es: Los modelos de panel deben incluir un intercepto

note: TRANSLATORS: you may change the two-letter language code if gretl_commands_en.xml has been translated for your language, as in gretl_cli_cmdref.pt -- otherwise leave it untranslated
en: gretl_cli_cmdref.en
es: gretl_cli_cmdref.es

note: TRANSLATORS: you may change the two-letter language code if gretl_commands_en.xml has been translated for your language, as in gretl_gui_cmdref.pt -- otherwise leave it untranslated
en: gretl_gui_cmdref.en
es: gretl_gui_cmdref.es

note: TRANSLATORS: you may change the two-letter language code if gretl_commands_en.xml has been translated for your language, as in gretl_gui_help.pt -- otherwise leave it untranslated
en: gretl_gui_help.en
es: gretl_gui_help.es

note: TRANSLATORS: you may change the two-letter language code if gretl_functions_en.xml has been translated for your language, as in gretl_cli_fnref.pt -- otherwise leave it untranslated
en: gretl_cli_fnref.en
es: gretl_cli_fnref.es

note: TRANSLATORS: you may change the two-letter language code if gretl_functions_en.xml has been translated for your language, as in gretl_gui_fnref.pt -- otherwise leave it untranslated
en: gretl_gui_fnref.en
es: gretl_gui_fnref.es

en: Couldn't find package %s
es: No se pudo encontrar el paquete %s

en: Couldn't find file %s for package %s
es: No se pudo encontrar el fichero %s para el paquete %s

en: User directory is not set
es: No se ha especificado el directorio de usuario

en: Couldn't create directory '%s'
es: No ha sido posible crear el directorio '%s'

en: Couldn't write to '%s': gretl will not work properly!
es: No fue posible escribir en '%s': Gretl no funcionará bien!

en: gretl: using these basic search paths:
es: gretl: usando los siguientes caminos de búsqueda básicos:

en: Parse error at unexpected token '%s'
es: Error de paso en objeto inesperado '%s'

en: Matrix inversion failed: restrictions may be inconsistent or redundant
es: Ha fallado la inversión de una matriz: es posible que las restricciones
     sean inconsistentes o redundantes

en: Invalid restriction on beta
es: Restricción sobre beta no válida

en: Too many restrictions: the maximum number is %d
es: Demasiadas restricciones: el número máximo es %d

en: The R matrix must have %d columns
es: La matriz R debe tener %d columnas

en: %s: couldn't interpret as coefficient number
es: %s: no se pudo interpretar como un coeficiente numérico

en: %s: division not allowed here
es: %s: Aquí no se permite la división

en: Coefficient number (%d) is out of range
es: El coeficiente número (%d) está fuera de los límites

en: Equation number (%d) is out of range
es: La ecuación número (%d) está fuera de los límites

en: parse error in '%s'
es: error de paso en '%s'

en: Restriction set
es: Conjunto de restricciones

en: Restriction
es: Restricción

en: Coefficient number (%d) out of range for equation %d
es: El coeficiente número (%d) está fuera de los límites para la ecuación %d

en: Invalid restriction
es: Restricción no válida

en: Too many restrictions (maximum is %d)
es: Demasiadas restricciones (el máximo es %d)

en: Restricted estimates
es: Estimaciones restringidas

en: Standard error of the regression
es: Desviación típica de la regresión

en: Robust chi^2
es: Chi^2 robusto

en: Matrix inversion failed:
     restrictions may be inconsistent or redundant
es: Ha fallado la inversión de una matriz:
     es posible que las restricciones sean inconsistentes o redundantes

en: Failed to compute test statistic
es: Fallo al computar el estadístico de contraste

en: The symbol '%s' is undefined
es: El símbolo '%s' no está definido

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Sum of coefficients
es: Suma de los coeficientes

en: Standard error
es: Desviación típica

en: variable %d: translating from strings to code numbers
es: variable %d: traduciendo desde cadenas a números de código

en: String code table for variable %d (%s):
es: Tabla de códigos de cadenas para la variables %d (%s):

en: The shell command is not activated.
es: La instrucción 'shell' no está activada.

en: filename too long (%d bytes)
es: el nombre del fichero es demasiado largo (%d bytes)

en: Maximum length of command line (%d bytes) exceeded
es: Se ha sobrepasado la largura máxima de la línea de instrucciones (%d bytes)

en: A series named %s already exists
es: Ya hay una serie con nombre %s

en: A matrix named %s already exists
es: Ya hay una matriz con nombre %s

en: A scalar named %s already exists
es: Ya hay un escalar con nombre %s

en: A list named %s already exists
es: Ya hay una lista con nombre %s

en: A string named %s already exists
es: Ya hay una cadena con nombre %s

en: A bundle named %s already exists
es: Ya hay una 'bundle' con nombre %s

en: An array named %s already exists
es: Ya hay un 'array' con nombre %s

en: no ':' allowed in starting obs with frequency 1
es: no se permite el carácter ':' en la observación inicial cuando la frecuencia es 1

en: panel data must have frequency > 1
es: los datos de panel deben tener frecuencia > 1

en: starting obs must contain a ':' with frequency > 1
es: la observación inicial debe contener un carácter ':' con frecuencia > 1

en: starting obs '%s' is incompatible with frequency
es: la observación inicial '%s' es incompatible con la frecuencia

en: cross-sectional data: frequency must be 1
es: datos de sección cruzada: la frecuencia debe ser 1

en: starting obs '%s' is invalid
es: la observación inicial '%s' no es válida

en: the starting date was corrected to Monday %s
es: se ha corregido la fecha de inicio a Lunes %s

en: You cannot do this within a function
es: No se puede hacer esto dentro de una función

en: frequency (%d) does not seem to make sense
es: la frecuencia (%d) no parece tener sentido

en: Panel datasets must be balanced.
    The number of observations (%d) is not a multiple
    of the number of %s (%d).
es: Los conjuntos de datos de panel deben estar equilibrados.
    El número de observaciones (%d) no es un múltiplo
    del número de %s (%d).

en: units
es: unidades

en: Command failed
es: Falló la instrucción

en: Couldn't write to %s
es: No se pudo escribir a %s

en: Unloaded package %s
es: Paquete descargado %s

en: Package %s was not loaded
es: El paquete %s no se ha cargado

en: xmlReadFile failed on %s
es: xmlReadFile falló en %s

en: %s: empty document
es: %s: Documento vacío

en: File of the wrong type, root node not %s
es: Fichero de tipo equivocado, el nodo raíz no es %s

en: Failed to parse count of variables
es: Fallo al aplicar recuento de variables

en: Got no variables
es: No se obtuvieron variables

en: Variable %d has no name
es: La variable %d no tiene nombre

en: Number of variables does not match declaration
es: El número de variables no coincide con el declarado

en: Data file contains %d subnormal values
es: El fichero de datos contiene %d valores subnormales

en: Failed to parse data values at obs %d
es: Fallo al pasar valores de datos en la observación %d

en: Failed to parse number of observations
es: Fallo al pasar número de observaciones

en: Got no observations
es: No se obtuvieron observaciones

en: Case marker missing at obs %d
es: Marcador de caja perdido en observación %d

en: Values missing at observation %d
es: Hay valores ausentes en la observación %d

en: Number of observations does not match declaration
es: El número de observaciones no coincide con el declarado

en: Required attribute 'type' is missing from data file
es: El atributo obligatorio 'type' no se encuentra en el fichero de datos

en: Unrecognized type attribute for data file
es: Atributo 'type' desconocido en fichero de datos

en: Failed to parse data frequency
es: Fallo al aplicar la frecuencia de los datos

en: Failed to parse startobs
es: Fallo al aplicar observación inicial

en: Failed to parse endobs
es: Fallo al aplicar observación final

en: dummy for %s = %lf
es: variable ficticia para %s = %lf

en: 
    Read datafile %s
es: 
    Leer fichero de datos %s

en: The version of this datafile (%g) is higher than that fully
    supported by this build of gretl (%g). Some features may not be
    correctly recognized.
es: La versión de este ficheiro de datos (%g) es superior a la que puede ser enteramente
    tolerada por esta composición de Gretl (%g). Algunas funcionalidades
    pueden no ser reconocidas correctamente.

en: Variables information is missing
es: No se encuentra la información de variables

en: '%s': malformed gdt file
es: '%s': archivo gdt mal formado

en: Couldn't read '%s'
es: No se pudo leer '%s'

en: No observations were found
es: No se encontraron observaciones

en: failed (%s)
es: falló (%s)

en: failed
es: falló

en: Copying %s...
es: Copiando como %s...

en: Input must have extension ".gfn"
es: El input debe de tener extensión ".gfn"

en: Invalid package name (31 bytes max)
es: Nombre de paquete no válido (máximo 31 bytes)

en: Getting in place...
es: Reemplazando...

en: Making temporary directory...
es: Creando un directorio temporal...

en: Making %s...
es: Creando %s...

en: %s cannot be set as 'coded' (%s)
es: %s no puede establecerse como  'codificado' (%s)

en: is a 0/1 variable
es: es una variable 0/1

en: not integer-valued
es: no tiene un valor entero

en: No series are defined
es: No se ha definido ninguna serie

en: No series labels are defined
es: No se han definido etiquetas para las series

en: '%s' : not a string variable
es: '%s' no es una variable de cadenas de caracteres

en: Now discarding output
es: Se están omitiendo los resultados

en: Couldn't open %s for writing
es: No se pudo abrir %s para escritura

en: Now appending output to '%s'
es: Añadiendo los resultados en '%s'

en: Now writing output to '%s'
es: Escribiendo los resultados en '%s'

en: Output is not currently diverted to file
es: Los resultados no están siendo enviados al fichero

en: Closed output file '%s'
es: Se ha cerrado el archivo de resultados '%s'

en: Generated principal component series
es: Se ha(n) generado la(s) serie(s) de los componentes principales

en: %s: not found
es: %s: No se ha encontrado

en: pkg: unknown action '%s'
es: pkg: acción desconocida '%s'

en: No data information is available.
es: No hay información disponible sobre los datos.

en: Maximum length of command line (%d bytes) exceeded
es: Se ha sobrepasado la largura máxima de la línea de instrucciones (%d bytes)

en: %s: invalid input '%s'
es: %s: Entrada no válida '%s'

en: '%s': no such series
es: '%s': No existe esa serie

en: Missing option parameter
es: Falta un parámetro de opción

en: Inner key is missing
es: Falta la clave interna

en: gretl session files can only be opened via the GUI program
es: los ficheros de sesión de gretl solo pueden abrirse por medio del programa de interfaz gráfico (GUI)

en: join: only CSV and gdt[b] files are supported
es: join: solo están soportados los ficheros CSV y gdt[b]

en: The "%s" command cannot be used in this context
es: La instrucción '%s' no puede usarse en este contexto

en: Invalid selection
es: Selección no válida

en: Read datafile %s
es: Leer fichero de datos %s

en: Summary statistics for %s, by value of %s
es: Estadísticos principales de %s, por valores de %s

en: You cannot delete series in this context
es: En este contexto no se pueden borrar series

en: Model printed to %s
es: Modelo impreso en %s

en: Installed %s
es: Se ha instalado %s

en: Installed dependency %s
es: Se ha instalado la dependencia %s

en: Warning: ignoring "%s <-"
es: Atención: ignorando "%s <-"

en: You can't end a loop here, you haven't started one
es: No se puede finalizar un bucle aquí, no se ha iniciado ninguno

en: data frequency = %d
es: frecuencia de los datos = %d

en: Set option(s) for command "%s"
es: Establecer opción u opciones para el comando "%s"

en: store: no filename given
es: store: No se ha proporcionado nombre de fichero

en: Couldn't format model
es: No se pudo formatear el modelo

en: Infinite loop detected in script
es: Se ha detectado un bucle infinito en el guion

en: '%s': can only be used within a function
es: '%s': solo puede usarse dentro de una función

en: %s: command not available
es: %s: Instrucción no disponible

en: An error occurred when 'outfile' was active
es: Ocurrió un error mientras 'outfile' estaba activado

en: kalman: a required matrix is missing
es: kalman: Falta una matriz necesaria

en: kalman: required matrix %s is missing
es: kalman: Falta la matriz %s, que es necesaria

en: kalman: %s is %d x %d, should be %d x %d
es: kalman: %s es %d x %d, pero debería ser %d x %d

en: kalman: %s is not symmetric
es: kalman: %s no es simétrica

en: Couldn't find function '%s'
es: No se pudo encontrar la función '%s'

en: U should have %d columns but has %d
es: U debería tener %d columnas pero tiene %d

en: simstart should be %d x %d, is %d x %d
es: simstart debería ser %d x %d, pero es %d x %d

en: obsx should have %d rows but has %d
es: obsx debería tener %d filas pero tiene %d

en: Failed to compute factor of Omega_t
es: Falló al calcular el factor de Omega_t

en: Failed to compute factor of Omega
es: Falló al calcular el factor de Omega

en: You cannot resize a state-space system matrix
es: No se puede cambiar el tamaño a una matriz del sistema en el espacio de los estados

en: kalman: the 'univariate' setting is not compatible with
    cross-correlated disturbances
es: kalman: la configuración 'univariante' no es compatible con
    perturbaciones con correlación cruzada

en: %s: expected matrix but got %s
es: %s: se esperaba una matriz pero se encontró un %s

en: The member %s is read-only
es: El miembro %s es de solo lectura

en: %s: cannot be deleted
es: %s: no se puede borrar

en: Kalman struct: empty
es: Kalman struct: vacío

en: 
    Kalman input matrices
es: 
    Matrices input de Kalman

en: 
    Kalman output matrices
es: 
    Matrices de output de Kalman

en: 
    Kalman scalars
es: 
    escalares de Kalman

en: modtest: no options selected
es: modtest: no se han seleccionado opciones

en: BDS test for %s, maximum order %d
es: Contraste BDS para %s, máximo orden %d

en: H0: the series is linear/IID
es: H0: la serie es lineal/IID

en: Bootstrapped p-values in []
es: los valores p  obtenidos mediante bootstrap entre []

en: Asymptotic p-values in []
es: Valores p asintóticos entre []

en: test order %d: z = %.3f [%.3f]
es: contraste orden %d: z = %.3f [%.3f]

en: Distance criterion based on first-order correlation
es: Criterio de distancia basado en la correlación de orden uno

en: Distance criterion based on sd(%s)
es: Criterio de distancia basado en dt(%s)

en: eps = %g, first-order correlation %.3f
es: eps = %g, correlación de primer orden %.3f

en: modprint: expected %d names
es: modprint: Se esperaban %d nombres

en: modprint: expected the name of a matrix
es: modprint: Se esperaba el nombre de una matriz

en: modprint: the first matrix argument must have 2 columns
es: modprint: El primer argumento de la matriz debe tener 2 columnas

en: %s: invalid value '%s'
es: %s: Valor no válido '%s'

en: Variables that can be set using "set"
es: Variables que pueden ser determinadas mediante la instrucción "set"

en: "help set" for details
es: Teclee "help set" para ver más detalles

en: Program interaction and behavior
es: Interacción del programa y comportamiento

en: Numerical methods
es: Métodos numéricos

en: Random number generation
es: Generación de números aleatorios

en: Robust estimation
es: Estimación robusta

en: Time series
es: Serie temporal

en: set: unknown variable '%s'
es: set: Variable desconocida '%s'

en: Pseudo-random number generator seeded with %u
es: Generador de números pseudoaleatorios iniciado con semilla %u

en: %s: not supported in this build of gretl
es: %s: no soportado en esta compilación de gretl

en: Non-positive values encountered
es: Se han encontrado valores no positivos

en: %s: matrix is NULL
es: %s: La matriz is NULA

en: matrix is NULL
es: la matriz es NULA

en: %s: matrix is empty (%d x %d)
es: %s: La matriz está vacía (%d x %d)

en: matrix is empty (%d x %d)
es: la matriz está vacía (%d x %d)

en: Set %d values to "missing"
es: Poner %d valores como "ausentes"

en: Didn't find any matching observations
es: No se encontraron observaciones que casen

en: %s: set %d observations to "missing"
es: %s: Poner %d observaciones como "perdidas"

en: %s: Didn't find any matching observations
es: %s: No se encontraron observaciones que casen

en: Unconditional error variance
es: Varianza incondicional del error

en: The residuals are standardized
es: Los residuos están estandarizados

en: Likelihood ratio test for (G)ARCH terms
es: Contraste de razón de verosimilitudes para los términos (G)ARCH

en: Left-unbounded observations
es: Observaciones no censuradas por la izquierda

en: Right-unbounded observations
es: Observaciones no censuradas por la derecha

en: Bounded observations
es: Observaciones censuradas

en: Point observations
es: Observaciones puntuales

en: Pseudo-point observations
es: Pseudo observaciones puntuales

en: Left-censored observations
es: Observaciones censuradas por la izquierda

en: Right-censored observations
es: Observaciones censuradas por la derecha

en: Unadjusted R-squared
es: R-cuadrado

en: Sum of squared residuals
es: Suma de cuadrados de los residuos

en: Explained sum of squares
es: Suma de cuadrados explicada

en: Smallest eigenvalue
es: Valor propio más pequeño

en: LR over-identification test
es: Contraste de sobreidentificación LR

en: Equation is just identified
es: La ecuación está exactamente identificada

en: Test for AR(%d) errors:
es: Contraste de errores AR(%d):

en: Hansen over-identification test
es: Contraste de sobreidentificación de Hansen

en: Wald (joint) test
es: Contraste (conjunto) de Wald

en: Wald (time dummies)
es: Wald (variables ficticias temporales)

en: J test
es: Contraste J

en: Overdispersion test
es: Contraste de sobredispersión

en: Sargan test
es: Contraste de Sargan

en: Hansen test
es: Contraste de Hansen

en: GMM criterion
es: Criterio GMM

en: Number of instruments = %d
es: Número de instrumentos = %d

en: Warning: convergence is questionable
es: Atención: La convergencia es cuestionable

en: Convergence seems to be reasonably complete
es: La convergencia parece estar razonablemente completa

en: GNR: got incomplete results
es: GNR: Se obtuvieron resultados incompletos

en: Warning: Jacobian is rank-deficient
es: Atención: El jacobiano es de rango deficiente

en: Warning: Jacobian near to rank-deficiency
es: Atención: El jacobiano es de rango casi deficiente

en: Warning: solution is probably not unique
es: Atención: Probablemente, la solución no es única

en: Warning: couldn't compute numerical Hessian
es: Atención: No ha sido posible computar el Hessiano mediante el método numérico

en: Warning: non-pd Hessian (but still nonsingular)
es: Atención: Hessiano no definido positivo (pero aún no singular)

en: 'Between' variance
es: Varianza 'entre' (between)

en: 'Within' variance
es: Varianza 'dentro' (Within)

en: theta used for quasi-demeaning
es: theta usado para quasi-demeaning (cuasi-centrado de los datos)

en: mean theta
es: theta medio

en: Excluding the constant, p-value was highest for variable %d (%s)
es: Sin considerar la constante, el valor p más alto fue el de la variable %d (%s)

en: P-value was highest for variable %d (%s)
es: El valor p más alto fue el de la variable %d (%s)

en: Auxiliary regression for non-linearity test (squared terms)
es: Regresión auxiliar para el contraste de no linealidad (términos al cuadrado)

en: Auxiliary regression for non-linearity test (log terms)
es: Regresión auxiliar para el contraste de no linealidad (términos logarítmicos)

en: Auxiliary regression for added variables
es: Regresión auxiliar para las variables añadidas

en: Augmented regression for Chow test
es: Regresión aumentada para el contraste de Chow

en: Cointegrating regression --
es: Regresión cointegrante --

en: Cointegrating regression -
es: Regresión cointegrante -

en: Augmented Dickey--Fuller regression
es: Regresión aumentada de Dickey--Fuller

en: Augmented Dickey-Fuller regression
es: Regresión aumentada de Dickey-Fuller

en: Dickey--Fuller regression
es: Regresión de Dickey--Fuller

en: Dickey-Fuller regression
es: Regresión de Dickey-Fuller

en: KPSS regression
es: Regresión KPSS

en: Auxiliary regression for RESET specification test
es: Regresión auxiliar para el contraste de especificación RESET

en: Groupwise heteroskedasticity
es: Heterocedasticidad por grupos

en: Augmented regression for common factor test
es: Regresión aumentada para el contraste de factor común

en: OLS
es: MCO

en: WLS
es: MC.Ponderados

en: WLS (ARCH)
es: MC.Ponderados (ARCH)

en: Heteroskedasticity-corrected
es: Con corrección de heterocedasticidad

en: LAD
es: MDA

en: High-Precision OLS
es: MCO de alta precisión

en: Negative Binomial
es: Binomial negativa

en: Duration
es: Duración

en: NLS
es: MC. no lineales

en: ML
es: MV

en: Logistic
es: Logística

en: Interval estimates
es: Estimaciones por intervalo

en: Dynamic panel
es: Panel dinámico

en: Bivariate probit
es: Probit bivariante

en: Pooled OLS
es: MCO combinados

en: Fixed-effects
es: Efectos fijos

en: Random-effects (GLS)
es: Efectos aleatorios (MCG)

en: Maximum Likelihood
es: Máxima Verosimilitud

en: Between-groups
es: Entre grupos

en: 2-step dynamic panel
es: Panel dinámico en dos etapas

en: 1-step dynamic panel
es: Panel dinámico en un etapa

en: 2-step GMM
es: GMM en dos etapas

en: Iterated GMM
es: GMM iterados

en: 1-step GMM
es: GMM en una etapa

en: Ordered Logit
es: Logit ordenado

en: Multinomial Logit
es: Logit Multinomial

en: Random-effects probit
es: Probit de efectos aleatorios

en: Ordered Probit
es: Probit ordenado

en: Fixed-effects logistic
es: Logística de efectos fijos

en: Two-step Heckit
es: Estimación en dos etapas de Heckit

en: ML Heckit
es: Heckit MV

en: Quantile estimates
es: Estimaciones de cuantil

en: LIML
es: MVIL

en: TSLS
es: MC2E

en: Negative Binomial 1
es: Binomial negativa 1

en: Duration (exponential)
es: Duración (exponencial)

en: Duration (log-logistic)
es: Duración (log-logística)

en: Duration (log-normal)
es: Duración (log-normal)

en: Duration (Weibull)
es: Duración (Weibull)

en: Restricted OLS
es: MCO restringidos

en: MIDAS (OLS)
es: MIDAS (MCO)

en: MIDAS (NLS)
es: MIDAS (MCNL)

en: Critical values for TSLS bias relative to OLS:
es: Valores críticos para el sesgo de MC2E en relación a MCO:

en: Critical values for desired LIML maximal size, when running
      tests at a nominal 5% significance level:
es: Valores críticos para el tamaño maximal deseado de MVIC, cuando
       los contrastes se ejecutan a un nivel de significación nominal del 5%:

en: Critical values for desired TSLS maximal size, when running
      tests at a nominal 5% significance level:
es: Valores críticos para el tamaño maximal deseado de MC2E, cuando
       los contrastes se ejecutan a un nivel de significación nominal del 5%:

en: bias
es: sesgo

en: size
es: tamaño

en: value
es: valor

en: Relative bias is probably less than %g%%
es: El sesgo relativo probablemente es menor que %g%%

en: Maximal size is probably less than %g%%
es: El tamaño maximal probablemente es menor que %g%%

en: Relative bias may exceed %g%%
es: El sesgo relativo puede ser superior a %g%%

en: Maximal size may exceed %g%%
es: El tamaño maximal puede ser superior a %g%%

en: Weak instrument test
es: Contraste de Instrumento débil

en: First-stage F-statistic
es: Estadístico F de la primera etapa

en: Cragg-Donald minimum eigenvalue
es: Mínimo valor propio de Cragg-Donald

en: Cragg--Donald minimum eigenvalue
es: Mínimo valor propio de Cragg--Donald

en: A value < 10 may indicate weak instruments
es: Un valor < 10 puede indicar que los instrumentos son débiles

en: Instrumented
es: Mediante Instrumentos

en: Instruments
es: Instrumentos

en: Asymptotic standard errors
es: Desviaciones típicas asintóticas

en: Beck-Katz standard errors
es: Desviaciones típicas de Beck-Katz

en: Beck--Katz standard errors
es: Desviaciones típicas de Beck--Katz

en: Standard errors clustered by %d values of %s
es: Desviaciones típicas agrupadas en %d valores de %s

en: Clustered standard errors
es: Desviaciones típicas agrupadas

en: Could not compute Beck-Katz standard errors
es: No fue posible calcular las desviaciones típicas de Beck-Katz

en: Could not compute robust standard errors
es: No fue posible calcular las desviaciones típicas robustas

en: Bartlett kernel
es: Kernel de Bartlett

en: Parzen kernel
es: Kernel de Parzen

en: QS kernel
es: Kernel QS

en: HAC standard errors, bandwidth %.2f
es: Desviaciones típicas HAC, con ancho de banda %.2f

en: HAC standard errors, bandwidth %d
es: Desviaciones típicas HAC, con ancho de banda %d

en: prewhitened
es: preblanqueada

en: Observations not contiguous: %s method used
es: Observaciones no contiguas: se usó el método %s

en: Heteroskedasticity-robust standard errors
es: Desviaciones típicas robustas ante heterocedasticidad

en: variant
es: variante

en: Standard errors based on Hessian
es: Desviaciones típicas basadas en el Hessiano

en: Standard errors based on Information Matrix
es: Desviaciones típicas basadas en la matriz de información

en: Standard errors based on Outer Products matrix
es: Desviaciones típicas basadas en la matriz de productos externos

en: QML standard errors
es: Desviaciones típicas QML

en: HAC standard errors
es: Desviaciones típicas HAC

en: Bollerslev--Wooldridge standard errors
es: Desviaciones típicas Bollerslev--Wooldridge

en: Bollerslev-Wooldridge standard errors
es: Desviaciones típicas Bollerslev--Wooldridge

en: Warning: could not compute standard errors
es: Atención: No fue posible calcular las desviaciones típicas

en: With robust %g percent confidence intervals
es: Con intervalo de confianza robusto del %g por ciento

en: With %g percent confidence intervals
es: Con intervalos de confianza del %g por ciento

en: Robust (sandwich) standard errors
es: Desviaciones típicas robustas (sandwich)

en: Asymptotic standard errors assuming IID errors
es: Desviaciones típicas asintóticas suponiendo errores IID

en: Omitted because all values were zero:
es: Omitido porque todos los valores fueron cero:

en: Omitted due to exact collinearity:
es: Omitidas debido a colinealidad exacta:

en:  %d series
es: serie %d

en: Redundant instruments:
es: Instrumentos redundantes:

en: Dependent variable
es: Variable dependiente

en: Estimated using X-13-ARIMA
es: Estimado usando X-13-ARIMA

en: Estimated using X-12-ARIMA
es: Estimación usando X-12-ARIMA

en: exact ML
es: MV exacta

en: conditional ML
es: MV condicional

en: Estimated using least squares
es: Estimado usando Mínimos cuadrados

en: Estimated using AS %d
es: Estimado usando AS %d

en: Estimated using Kalman filter
es: Estimado usando el filtro de Kalman

en: Estimated using BHHH method
es: Estimado usando el método BHHH

en: Godfrey (1994) test for autocorrelation up to order %d
es: Contraste Godfrey (1994) de autocorrelación hasta el orden %d

en: Godfrey (1994) test for first-order autocorrelation
es: Contraste Godfrey (1994) de autocorrelación de primer orden

en: Breusch-Godfrey test for autocorrelation up to order %d
es: Contraste Breusch-Godfrey de autocorrelación hasta el orden %d

en: Breusch-Godfrey test for first-order autocorrelation
es: Contraste Breusch-Godfrey de autocorrelación de primer orden

en: Lower limit
es: Límite inferior

en: Upper limit
es: Límite superior

en: Using line search with conditional OLS
es: Usando búsqueda en línea con MCO condicionales

en: Using L-BFGS-B with conditional OLS
es: Usando L-BFGS-B con MCO condicionales

en: Using Levenberg--Marquardt algorithm
es: Utilizando el algoritmo de Levenberg--Marquardt

en: Using Levenberg-Marquardt algorithm
es: Utilizando el algoritmo de Levenberg--Marquardt

en: Using Swamy-Arora as per Stata
es: Utilizando Swamy-Arora como en Stata

en: Using Swamy-Arora as per Baltagi-Chang
es: Usando Swamy-Arora como en Baltagi-Chang

en: Equation
es: Ecuación

en: Model
es: Modelo

en: %s, using observations %s%s%s
es: %s, usando las observaciones %s%s%s

en: %s, using %d observations
es: %s, utilizando %d observaciones

en: Missing or incomplete observations dropped
es: Se han quitado las observaciones ausentes o incompletas

en: Using weighted Nerlove transformation
es: Utilizando la trasformación ponderada de Nerlove

en: Using Nerlove's transformation
es: Utilizando la trasformación de Nerlove

en: Included %d cross-sectional units
es: Se han incluido %d unidades de sección cruzada

en: Time-series length = %d
es: Largura de la serie temporal = %d

en: Time-series length: minimum %d, maximum %d
es: Largura de la serie temporal: mínimo %d, máximo %d

en: Including equations in levels
es: Incluyendo las ecuaciones en niveles

en: H-matrix as per Ox/DPD
es: H-matrix como en Ox/DPD

en: scaled %s (Koenker robust variant)
es: %s escalado (variante robusta de Koenker)

en: scaled %s
es: %s escalado

en: Selection variable
es: Variable de selección

en: Using %d quadrature points
es: Usando %d puntos de cuadratura

en: Without squared terms in variance equation
es: Sin términos al cuadrado en la ecuación de la varianza

en: Allowing for groupwise heteroskedasticity
es: Permitiendo heterocedasticidad por grupos

en: Weights based on per-unit error variances
es: Ponderaciones basadas en varianzas de los errores por unidad

en: Variable used as weight
es: Variable utilizada como ponderación

en: Weight var is a dummy variable, effective obs =
es: La variable de pesos es una variable ficticia, observaciones efectivas =

en: $t$-ratio
es: Estadístico $t$

en: t-ratio
es: Estadístico t

en: coefficient
es: coeficiente

en: std. error
es: Desv. típica

en: slope at mean
es: pendiente en la media

en: estimate
es: Estimación

en: lower
es: inferior

en: upper
es: superior

en: Estimate
es: Estimación

en: Coefficient
es: Coeficiente

en: Lower
es: Inferior

en: Upper
es: Superior

en: Std.\ Error
es: Desv.\ Típica

en: Std. Error
es: Desv. Típica

en: Slope
es: Pendiente

en: Warning: data matrix close to singularity!
es: ATENCIÓN: ¡Matriz de datos casi singular!

en: WARNING: The constant was present among the regressors but not among the
    instruments, so it has been automatically added to the instrument list.
    This behavior may change in future versions, so you may want to adjust your
    scripts accordingly.
es: ATENCIÓN: La constante estaba presente entre los regresores pero no entre los
    instrumentos, así que ha sido automáticamente añadida a la lista de instrumentos.
    Este comportamiento puede cambiar en versiones futuras, por eso es posible que Vd. desee cambiar sus guiones
    ahora de acuerdo con esto.

en: Statistics based on the original data
es: Estadísticos basados en los datos originales

en: Statistics based on the weighted data
es: Estadísticos basados en los datos ponderados

en: Statistics based on the rho-differenced data
es: Estadísticos basados en los datos rho-diferenciados

en: Statistics based on the transformed data
es: Estadísticos basados en los datos transformados

en: Log-likelihood for %s
es: Log-verosimilitud para %s

en: Mean of dependent variable
es: Media de la var. dependiente

en: Standard deviation of dep. var.
es: Desviación típica de la var. dependiente.

en: Akaike information criterion
es: Criterio de información de Akaike

en: Schwarz Bayesian criterion
es: Criterio de información Bayesiano de Schwarz

en: Hannan-Quinn Information Criterion
es: Criterio de información de Hannan-Quinn

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Mean dependent var
es: Media de la vble. dep.

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: S.D. dependent var
es: D.T. de la vble. dep.

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Sum squared resid
es: Suma de cuad. residuos

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: S.E. of regression
es: D.T. de la regresión

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: R-squared
es: R-cuadrado

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Adjusted R-squared
es: R-cuadrado corregido

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: P-value(F)
es: Valor p (de F)

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Log-likelihood
es: Log-verosimilitud

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Akaike criterion
es: Criterio de Akaike

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Schwarz criterion
es: Criterio de Schwarz

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Hannan-Quinn
es: Crit. de Hannan-Quinn

en: Adjusted $R^2$
es: $R^2$ corregido

en: P-value($F$)
es: Valor p (de $F$)

en: LSDV F(%d, %d)
es: F(%d, %d) MCVF

en: Uncentered $R^2$
es: $R^2$ no centrado

en: Uncentered R-squared
es: R-cuadrado no centrado

en: Centered $R^2$
es: $R^2$ centrado

en: Centered R-squared
es: R-cuadrado centrado

en: McFadden $R^2$
es: $R^2$ de McFadden

en: McFadden R-squared
es: R-cuadrado de McFadden

en: Estrella $R^2$
es: $R^2$ estrella

en: Estrella R-squared
es: R-cuadrado estrella

en: LSDV $R^2$
es: $R^2$ MCVF

en: LSDV R-squared
es: R-cuadrado MCVF (LSDV)

en: Within $R^2$
es: $R^2$ intra

en: Within R-squared
es: R-cuadrado 'intra'

en: Mean of innovations
es: Media de innovaciones

en: S.D. of innovations
es: D.T. innovaciones

en: Median depend. var
es: Mediana vble. depend.

en: Sum absolute resid
es: Suma resid. absolutos

en: Durbin's $h$
es: $h$ de Durbin

en: Durbin's h
es: h de Durbin

en: Convergence achieved after %d iterations
es: Se alcanzó la convergencia después de %d iteraciones

en: SSR
es: SCR

en: low
es: inferior

en: high
es: alto

en: odds ratio
es: ratio de impares

en: %g%% confidence intervals
es: Intervalos de confianza %g%%

en: Sum of AR coefficients
es: Suma de los coeficientes AR

en: slope
es: Pendiente

en:                         Real  Imaginary    Modulus  Frequency
es:                        Real Imaginaria     Módulo Frecuencia

en: Root
es: Raíz

en: Imaginary
es: Imaginaria

en: Modulus
es: Módulo

en: Frequency
es: Frecuencia

en: AR (seasonal)
es: AR (estacional)

en: MA (seasonal)
es: MA (estacional)

en: Total observations
es: Número de observaciones

en: Censored observations
es: Observaciones censuradas

en: Actual
es: Observado

en: Predicted
es: Predicho

en: Number of cases 'correctly predicted'
es: Número de casos 'correctamente predichos'

en: at mean of independent vars
es: en la media de las variables independientes

en: Likelihood ratio test
es: Contraste de razón de verosimilitudes

en: Evaluated at the mean
es: Evaluado en la media

en: Number of cases `correctly predicted'
es: Número de casos 'correctamente predichos'

en: percent
es: por ciento

en: Analysis of Variance
es: Análisis de Varianza

en: Sum of squares
es: Suma de cuadrados

en: Mean square
es: Media de cuadrados

en: Regression
es: Regresión

en: Residual
es: Residuo

en: '%s': not a scalar
es: '%s': No es un escalar

en: error evaluating loop condition
es: Fallo al evaluar la condición de bucle

en: Using the same index variable (%s) for nested loops:
    this is acceptable only with "for" loops.
es: Está utilizando la misma variable índice (%s) para bucles anidados:
    esto solo se permite para bucles "for".

en: Reached maximum iterations, %d
es: Se ha alcanzado el número máximo de iteraciones, %d

en: You can use "set loop_maxiter" to increase the limit
es: Puede usar "set loop_maxiter" para incrementar el límite

en: The '%s' command is not available in loop mode
es: La instrucción '%s' no está disponible en modo bucle

en: delete %s: not allowed
es: borrar %s: No está permitido

en: You cannot delete scalars in this context
es: En este contexto no se pueden borrar escalares

en: The formula '%s'
     produced an error on execution
es: Al ejecutar la fórmula '%s'
    se ha producido un error

en: The formula '%s'
     produced an error on compilation
es: Al compilar la fórmula '%s'
    se ha producido un error

en: The formula '%s'
     did not produce the required output type
es: La fórmula '%s'
    no ha producido el tipo de resultado que se requiere

en: Only one 'params' specification is allowed
es: Solo se permite una especificación de 'params'

en: In Gauss-Newton Regression:
es: En la regresión de Gauss-Newton:

en: Perfect fit achieved
es: Se consiguió un ajuste perfecto

en: NLS: The supplied derivatives seem to be incorrect
es: MC. no lineales: Las derivadas que se han suministrado parecen ser incorrectas

en: Warning: The supplied derivatives may be incorrect, or perhaps
    the data are ill-conditioned for this function.
es: Atención: Las derivadas pueden ser incorrectas, o quizá
    los datos no son válidos para esta función.

en: %d out of %d gradients looked suspicious.
es: %d de %d gradientes parecían sospechosos.

en: 
    Error: Hessian non-negative definite? (err = %d); dropping back to OPG
es: 
    Error: ¿La matriz Hessiana es definida no negativa? (err = %d); saltando de nuevo al método OPG

en: Invalid NLS specification
es: Especificación de MC. no lineales no válida

en: NLS: failed to converge after %d iterations
es: MC. no lineales: no se alcanzó la convergencia después de %d iteraciones

en: Analytical derivatives cannot be used with GMM
es: No se pueden utilizar las derivadas analíticas con GMM

en: command '%s' not valid in this context
es: La instrucción '%s' no es válida en este contexto

en: '%s': not valid in this context
es: '%s': No es válida en este contexto

en: '%s' is not a known series
es: '%s' no es una serie conocida

en: No regression function has been specified
es: No se ha especificado ninguna función de regresión

en: You cannot supply both a "params" line and analytical derivatives
es: Vd. no puede suministrar ambas cosas, una línea de "parámetros" y derivadas analíticas

en: Analytical derivatives supplied: "params" line will be ignored
es: Se han suministrado derivadas analíticas: se ignorará la línea "parámetros"

en: No parameters have been specified
es: No se han especificado parámetros

en: No function has been specified
es: No se ha especificado ninguna función

en: %s: no parameters were specified
es: %s: No se han especificado parámetros

en: Using numerical derivatives
es: Utilizando derivadas numéricas

en: Using analytical derivatives
es: Utilizando derivadas analíticas

en: Tolerance = %g
es: Tolerancia = %g

en: rank
es: rango

en: This command requires two variables
es: Esta instrucción requiere dos variables

en: 
    For the variables '%s' and '%s'
es: 
    Para las variables '%s' y '%s'

en: Spearman's rank correlation is undefined
es: El rango de correlación de Spearman no está definido

en: Spearman's rank correlation coefficient (rho) = %.8f
es: Coeficiente de rango de correlación (rho) de Spearman = %.8f

en: z-score = %g, with two-tailed p-value %.4f
es: valor z = %g, con valor p a dos colas %.4f

en: significant at the %g%% level (two-tailed)
es: significativo al nivel del %g%% (dos colas)

en: not significant at the 10% level
es: no significativo al nivel del 10 por ciento

en: Sample is too small to calculate a p-value based on the normal distribution
es: La muestra es demasiado pequeña para calcular un valor p basado en la distribución normal

en: Kendall's tau
es: Tau de Kendall

en: Runs test (first difference)
es: Contraste de rachas (primeras diferencias)

en: Runs test (level)
es: Contraste de rachas (niveles)

en: 
    Number of runs (R) in the variable '%s' = %d
es: 
    Número de rachas (R) en la variable '%s' = %d

en: Test statistic cannot be computed: try the deviation from the median?
es: El estadístico no se puede calcular: ¿intentamos la desviación desde la mediana?

en: Under the null hypothesis of independence and equal probability of positive
    and negative values, R follows N(%g, %g)
es: Bajo la hipótesis nula de independencia e igual probabilidad de los valores
    positivos y negativos, R sigue una distribución N(%g, %g)

en: Under the null hypothesis of independence, R follows N(%g, %g)
es: Bajo la hipótesis nula de independencia, R sigue una distribución N(%g, %g)

en: z-score = %g, with two-tailed p-value %g
es: valor z = %g, con valor p a dos colas %g

en: Two-tailed p-value
es: Valor p a dos colas

en: Test for difference between %s and %s
es: Contraste de diferencias entre %s y %s

en: Wilcoxon Signed-Rank Test
es: Contraste Signed-Rank de Wilcoxon

en: the median difference is zero
es: [La diferencia de medianas es cero]

en: difference
es: diferencia

en: signed rank
es: rango firmado (signed rank)

en: zero differences
es: cero diferencias

en: non-zero ties
es: nudos no-cero

en: Fail to reject H0
es: Fallo al rechazar H0

en: Expected value
es: Valor esperado

en: Variance
es: Varianza

en: critical values
es: valores críticos

en: two-tailed
es: a dos colas

en: one-tailed
es: a una cola

en: Sample too small for statistical significance
es: La muestra es demasiado pequeña para obtener significatividad estadística

en: Wilcoxon Rank-Sum Test
es: Contraste de suma de rangos de Wilcoxon

en: the two medians are equal
es: [Las dos medianas son iguales]

en: sum of ranks, sample 1
es: Suma de rangos, muestra 1

en: Sign Test
es: Contraste de Signos

en: Number of differences: n = %d
es: Número de diferencias: n = %d

en: Number of cases with %s > %s: w = %d (%.2f%%)
es: Número de casos con %s > %s: w = %d (%.2f%%)

en: Under the null hypothesis of no difference, W follows B(%d, %.1f)
es: Bajo la hipótesis nula de no diferencia, W sigue una distribución B(%d, %.1f)

en: loess: the data must be sorted by x
es: loess: los datos deben estar ordenados por x

en: System
es: Sistema

en: Replaced object '%s'
es: Se ha reemplazado el objeto '%s'

en: Added object '%s'
es: Se ha añadido el objeto '%s'

en: %s saved
es: %s guardado

en: Can't do this: no model has been estimated yet
es: No se puede hacer esto: ningún modelo ha sido aún estimado

en: Can't do: the current data set is different from the one on which
    the reference model was estimated
es: No se puede hacer: El conjunto de datos actual es diferente del que se usó para
    estimar el modelo de referencia

en: The option '--%s' requires a parameter
es: La opción '--%s' necesita un parámetro

en: Warning: option%s ignored outside of loop
es: Atención: Fuera de un bucle la opción %s es ignorada

en: %s: inapplicable option
es: %s: Opción no aplicable

en: lines
es: líneas

en: points
es: marcas

en: lines/points
es: líneas/puntos

en: impulses
es: impulsos

en: dots
es: puntos

en: steps
es: escalones

en: boxes
es: cajas

en: error bars
es: barras de error

en: filled curve
es: curva rellena

en: candlesticks
es: gráfico de velas

en: left top
es: arriba izquierda

en: right top
es: arriba derecha

en: left bottom
es: abajo izquierda

en: right bottom
es: abajo derecha

en: outside
es: fuera

en: top left
es: arriba a la izquierda

en: top right
es: arriba a la derecha

en: bottom left
es: abajo a la izquierda

en: bottom right
es: abajo a la derecha

en: center
es: centro

en: annual growth
es: crecimiento anual

en: Dates file does not conform to the specification
es: El fichero de fechas no está de acuerdo con la especificación

en: Failed to load plugin: %s
es: Fallo al cargar enchufe (plugin): %s

en: Couldn't load plugin function
es: No se pudo cargar la función enchufe (plugin)

en: Covariance matrix of regression coefficients
es: Matriz de covarianzas de los coeficientes de regresión

en: Current session
es: Sesión actual

en: gretl version %s
es: versión de Gretl %s

en: Copyright Ramu Ramanathan, Allin Cottrell and Riccardo "Jack" Lucchetti
es: Copyright de Ramu Ramanathan, Allin Cottrell y Riccardo "Jack" Lucchetti

en: This is free software with ABSOLUTELY NO WARRANTY
es: Esto es software libre sin ABSOLUTAMENTE NINGUNA GARANTÍA

en: gretl: gui client for gretl version %s,
es: gretl: cliente gui para gretl versión %s,

en: Copyright Allin Cottrell and Riccardo "Jack" Lucchetti
es: Copyright de Allin Cottrell y Riccardo "Jack" Lucchetti

en: Test for null hypothesis of normal distribution
es: Contraste de la hipótesis nula de distribución Normal

en: Test for null hypothesis of gamma distribution
es: Contraste de la hipótesis nula de distribución Gamma

en: 
    Frequency distribution for %s, obs %d-%d
es: 
    Distribución de frecuencias para %s, observaciones %d-%d

en: frequency   percent
es: porcentaje de frecuencia

en: 
              frequency    rel.     cum.
es: 
             frecuencia    rel.    acum.

en: number of bins = %d, mean = %g, sd = %g
es: número de cajas = %d, Media = %g, Desv.típ.=%g

en: 
           interval          midpt   frequency    rel.     cum.
es: 
          intervalo     punto medio   frecuencia  rel     acum.

en: Missing observations
es: Observaciones ausentes

en: Cross-tabulation of %s (rows) against %s (columns)
es: Tabulación cruzada de %s (filas) contra %s (columnas)

en: %d missing values
es: %d valores ausentes

en: Pearson chi-square test not computed: some expected frequencies were less
    than %g
es: No se ha calculado el estadístico chi-cuadrado de Pearson: algunas frecuencias
    esperadas han sido menores que %g

en: Pearson chi-square test = %g (%d df, p-value = %g)
es: Contraste chi-cuadrado de Pearson = %g (%d gl, valor p = %g)

en: Warning: Less than of 80% of cells had expected values of 5 or greater.
es: Atención: Menos que el 80% de las celdas tenían valores esperados de 5 o más de 5.

en: Full data set: %d observations
es: Conjunto de datos completo: %d observaciones

en: Current sample: %d observations
es: Muestra actual: %d observaciones

en: Full data range
es: Rango de datos completo

en: Current sample
es: Muestra actual

en: Cross-equation VCV for residuals
es: Matriz de covarianzas cruzada residual

en: correlations above the diagonal
es: correlaciones por encima de la diagonal principal

en: log determinant
es: logaritmo del determinante

en: Recursive %d-step ahead forecasts
es: Predicciones recursivas %d paso(s) adelante

en: The forecast for time t is based on (a) coefficients obtained by
    estimating the model over the sample %s to t-%d, and (b) the
    regressors evaluated at time t.
es: La predicción para el momento t se basa en (a) los coeficientes
    obtenidos estimando el modelo con la muestra desde %s hasta t-%d,
    y (b) los regresores evaluados en el momento t.

en: This is truly a forecast only if all the stochastic regressors
    are in fact lagged values.
es: Esto es realmente una predicción sólo si todos los regresores
    estocásticos son, de hecho, variables retardadas.

en: Model estimation range: %s - %s
es: Rango de estimación del modelo: %s - %s

en: Listing %d variables:
es: Listando %d variables:

en: Mean Error
es: Error medio

en: Root Mean Squared Error
es: Raíz del Error cuadrático medio

en: Mean Absolute Error
es: Error absoluto medio

en: Mean Percentage Error
es: Porcentaje de error medio

en: Mean Absolute Percentage Error
es: Porcentaje de error absoluto medio

en: Theil's U1
es: U1 de Theil

en: Bias proportion, UM
es: Proporción de sesgo, UM

en: Regression proportion, UR
es: Proporción de regresión, UR

en: Disturbance proportion, UD
es: Proporción de perturbación, UD

en: Theil's U2
es: U2 de Theil

en: Forecast evaluation statistics
es: Estadísticos de evaluación de la predicción

en: using %d observations
es: tilizando %d observaciones

en: Note: * denotes a residual in excess of 2.5 standard errors
es: Nota: * denota un residuo superior a 2.5 desviaciones típicas

en:  For %g%% confidence intervals, z(%g) = %.2f
es:  Para intervalos de confianza %g%%, z(%g) = %.2f

en:  For %g%% confidence intervals, t(%d, %g) = %.3f
es:  Para intervalos de confianza %g%%, t(%d, .%g) = %.3f

en:  std. error
es:  Desv. Típica

en:         %g%% interval
es:      Intervalo de confianza %g%%

en: loglikelihood
es: log-verosimilitud

en: Criterion
es: Criterio

en: FINAL VALUES
es: VALORES FINALES

en: Iteration
es: Iteración

en:  (steplength = %g)
es:  (tamaño del paso = %g)

en:  (step %g
es:  (paso %g

en: Parameters:
es: Parámetros:

en: Gradients:
es: Gradientes:

en: norm
es: norma

en: unprocessed argument(s): '%s'
es: argumento(s) no procesado(s): '%s'

en: %s: not a string variable
es: '%s' no es una cadena de caracteres

en: progressive loop: model must be of constant size
es: bucle progresivo: el modelo debe tener un tamaño constante

en: %s estimates using the %d observations %s-%s
es: Estimaciones de %s utilizando las %d observaciones %s-%s

en: Statistics for %d repetitions
es: Estadísticas para %d repeticiones

en: Dependent variable: %s
es: Variable dependiente: %s

en:                      mean of      std. dev. of     mean of     std. dev. of
                        estimated      estimated      estimated      estimated
          Variable     coefficients   coefficients   std. errors    std. errors
es:                     media de los   desv. típ. de    media de las    desv. típ. de
                        coeficientes  los coeficientes   desv. típ.     las desv.típ.
          Variable       estimados      estimados        estimadas        estimadas

en: store: using filename %s
es: store: Usando nombre de fichero %s

en: write of data file failed
es: falló la escritura del fichero de datos

en: %s: not implemented in 'progressive' loops
es: '%s' : No está implementado en bucles 'progresivos'

en: Standard normal distribution
es: Distribución normal estándar

en: Binomial (P = %g, %g trials)
es: Binomial (P = %g, %g intentos)

en: Poisson (mean = %g)
es: Poisson (media = %g)

en: Exponential (scale = %g)
es: Exponencial (escala = %g)

en: Weibull (shape = %g, scale = %g)
es: Weibull (forma = %g, escala = %g)

en: right-tail probability = %g
es: Probabilidad en la cola derecha = %g

en: complementary probability = %g
es: Probabilidad complementaria = %g

en: two-tailed probability = %g
es: Probabilidad a dos colas = %g

en: Critical value = %g
es: Valor crítico = %g

en: area to the right of %g: NA
es: área a la derecha de %g = NA

en: area to the right of %g =~ %g
es: área a la derecha de %g =~ %g

en: area to the right of %g = %g
es: área a la derecha de %g = %g

en: Standard normal
es: Normal estándar

en: (two-tailed value = %g; complement = %g)
es: (Valor a dos colas = %g; Complemento = %g)

en: (to the left: %g)
es: (A la izquierda: %g)

en: Gamma (shape %g, scale %g, mean %g, variance %g):
     area to the right of %g = %g
es: Gamma (forma %g, escala %g, media %g, varianza %g):
     área a la derecha de %g = %g

en: Poisson (mean = %g):
es: Poisson (media = %g):

en: Exponential (scale = %g):
es: Exponencial (escala = %g):

en: Weibull (shape = %g, scale = %g):
es: Weibull (forma = %g, escala = %g):

en: GED (shape = %g):
es: GED (forma = %g):

en: Laplace (mean = %g, scale = %g):
es: Laplace (Media = %g, Escala = %g):

en: Unexpected symbol '%c'
es: Símbolo no esperado '%c'

en: out of memory in XML encoding
es: Fuera de memoria en la codificación XML

en: Missing sub-sample information; can't merge data
es: Información de submuestreo perdida; no se pueden unir los datos

en: No observations would be left!
es: ¡No quedarían observaciones!

en: '%s' is not a dummy variable
es: '%s' no es una variable ficticia

en: Variable '%s' not defined
es: Variable '%s' no definida

en: Invalid number of cases %d
es:  Número de casos no válido %d

en: No observations were dropped!
es: ¡No se ha quitado ninguna observación!

en: Sub-sample command failed mysteriously
es: La instrucción sub-sample falló misteriosamente

en: --balanced option is invalid: the (full) dataset is not a panel
es: La opción --balanced no es válida: el conjunto de datos (completo) no es un panel

en: The dataset cannot be modified at present
es: En este momento no se puede modificar el conjunto de datos

en: The full dataset must be restored before imposing a permanent sample restriction
es: Antes de imponer una restricción muestral permanente debe restaurarse el conjunto de datos completo

en: '%s': invalid starting observation
es: '%s': observación inicial no válida

en: '%s': invalid ending observation
es: '%s': observación final no válida

en: error in new starting obs
es: Error en la nueva observación inicial

en: error in new ending obs
es: Error en la nueva observación final

en: invalid first unit %d
es: unidad inicial %d no válida

en: invalid last unit %d
es: última unidad %d no válida

en: invalid null sample
es: Muestra nula no valida

en: missing values
es: Valores ausentes

en: 
    Number of observations (rows) with missing data values = %d (%.2f%%)
es: 
    Número de observaciones (filas) con valores ausentes = %d (%.2f%%)

en: Total number of missing data values = %d (%.2f%% of total data values)
es: Número total de valores ausentes = %d (%.2f%% del total de observaciones)

en: valid values
es: valores válidos

en: dataset is subsampled, model is not
es: El conjunto de datos se ha submuestreado, el modelo no es

en: model is subsampled, dataset is not
es: El modelo se ha submuestreado, el conjunto de datos no es

en: model and dataset subsamples not the same
es: Submuestras de modelo y de conjunto de datos diferentes

en: time series
es: serie temporal

en: undated
es: sin fecha

en: special
es: especial

en: hourly
es: horario

en: weekly
es: semanal

en: daily (5 days)
es: diarios (5 días)

en: daily (6 days)
es: diarios (6 días)

en: daily (7 days)
es: diarios (7 días)

en: decennial
es: decenal

en: Full dataset
es: Conjunto de datos completo

en: Type
es: Tipo

en: Number of cross-sectional units
es: Número de unidades de sección cruzada

en: Number of time periods
es: Número de periodos temporales

en: Range
es: Rango

en: Subsampled data
es: Datos submuestreados

en: restriction
es: restricción

en: Data file %s
    as of
es: Fichero de datos %s
    leído el

en: (unsaved)
es: (no guardado)

en: Description
es: Descripción

en: Type of data
es: Tipo de datos

en: Listing of variables
es: Lista de variables

en: 3SLS
es: MC3E

en: FIML
es: MVIC

en: Seemingly Unrelated Regressions
es: Regresiones aparentemente no relacionadas

en: Three-Stage Least Squares
es: Mínimos cuadrados en tres etapas

en: Full Information Maximum Likelihood
es: Máxima Verosimilitud con Información Completa

en: Limited Information Maximum Likelihood
es: Máxima Verosimilitud con Información Limitada

en: Ordinary Least Squares
es: Mínimos Cuadrados Ordinarios

en: Two-Stage Least Squares
es: Mínimos cuadrados en dos etapas

en: Weighted Least Squares
es: Mínimos cuadrados ponderados

en: No system of equations has been defined
es: No se ha definido ningún sistema de ecuaciones

en: Unrecognized equation system type
es: Sistema de ecuaciones de tipo desconocido

en: An equation system must have at least two equations
es: Un sistema de ecuaciones debe de tener, al menos, dos ecuaciones

en: Equation system
es: Sistema de ecuaciones

en: Endogenous variables:
es: Variables endógenas:

en: Predetermined variables:
es: Variables predeterminadas:

en: Exogenous variables:
es: Variables exógenas:

en: '%s': not a list or array of lists
es: '%s' : no es una lista o una formación (array) de listas

en: Wald test for the specified restrictions
es: Contraste de Wald de las restricciones especificadas

en: F test for the specified restrictions
es: Contraste F de las restricciones especificadas

en: LR test for the specified restrictions
es: Contraste LR de las restricciones especificadas

en: Restricted log-likelihood
es: Log-verosimilitud restringida

en: Unrestricted log-likelihood
es: Log-verosimilitud no restringida

en: Invalid option '--%s'
es: la opción '--%s' no es válida

en: '%s': unrecognized name
es: '%s': Nombre no reconocido

en: %s: no system was specified
es: %s: No se ha especificado ningún sistema

en: iterated %s
es: %s iterado

en: Warning: the Hansen-Sargan over-identification test failed.
    This probably indicates that the estimation problem is ill-conditioned.
es: Advertencia: Ha fallado el contraste de sobreidentificación de Hansen-Sargan.
    Esto indica probablemente que el problema de estimación está mal condicionado.

en: Hansen--Sargan over-identification test
es: Contraste de sobreidentificación de Hansen--Sargan

en: Hansen-Sargan over-identification test
es: Contraste de sobreidentificación de Hansen-Sargan

en: LR test for diagonal covariance matrix
es: Contraste LR de diagonalidad de la matriz de covarianzas

en: Breusch--Pagan test for diagonal covariance matrix
es: Contraste de Breusch--Pagan de diagonalidad de la matriz de covarianzas

en: Robust Breusch--Pagan test for diagonal covariance matrix
es: Contraste robusto de Breusch--Pagan de diagonalidad de la matriz de covarianzas

en: Breusch-Pagan test for diagonal covariance matrix
es: Contraste de Breusch-Pagan de diagonalidad de la matriz de covarianzas

en: Robust Breusch-Pagan test for diagonal covariance matrix
es: Contraste robusto de Breusch-Pagan de diagonalidad de la matriz de covarianzas

en: Estimator
es: Estimador

en: Ljung-Box Q'
es: Q de Ljung-Box

en: Cross-equation covariance matrix
es: Matriz de covarianzas cruzadas entre ecuaciones

en: determinant
es: Determinante

en: Cointegrating vectors
es: Vectores cointegrantes

en: standard errors in parentheses
es: Desviaciones típicas entre paréntesis

en: Adjustment vectors
es: Vectores de ajuste

en: Determinant of covariance matrix
es: Determinante de la matriz de covarianzas

en: $t$-statistics in parentheses
es: entre paréntesis, los estadísticos $t$

en: Invalid lag order %g
es: Número de retardos no válido %g

en: catch: cannot be applied to this command
es: catch: La instrucción 'catch' no puede aplicarse a este comando

en: savename is too long
es: el nombre a guardar es demasiado largo

en: "%s": obsolete %s; please use the function %s
es: "%s": %s está obsoleta; por favor use la función %s

en: "%s": obsolete %s; please use "%s"
es: "%s": %s está obsoleta; por favor use "%s"

en: 'end loop': did you mean 'endloop'
es: 'end loop': quizá quiso decir 'endloop'

en: modprint: third argument must be a named matrix
es: modprint: El tercer argumento debe ser una matriz con nombre

en: end: invalid parameter '%s'
es: end: el parámetro '%s' no es válido

en: Unexpected symbol %c
es: Símbolo no esperado '%c'

en: Command line is not valid UTF-8
es: La línea de comandos no esta en un código de caracteres UTF-8 válido

en: "print": pointer arguments not allowed: please use "eval" or "printf"
es: "print": los argumentos de puntero no están permitidos, por favor use "eval" o "printf"

en: = first difference of %s
es: = primera diferencia de %s

en: = log difference of %s
es: = diferencia logarítmica de %s

en: = seasonal difference of %s
es: = diferencia estacional de %s

en: = log of %s
es:  = logaritmo de %s

en: = %s squared
es: = %s cuadrado

en: = centered %s
es: = %s centrada

en: = standardized %s
es: = %s estandarizada

en: = resampled %s
es: = %s remuestreada

en: = high-frequency difference of %s
es: = diferencia de alta frecuencia de %s

en: = high-frequency log difference of %s
es: = diferencia logarítmica de alta frecuencia de %s

en: = %s times %s
es: = %s veces %s

en: dummy for %s = '%s'
es: Variable ficticia para %s = '%s'

en: dummy for %s = %g
es: Variable ficticia para %s = %g

en: %s: collides with existing object name
es: %s: colisiona con un nombre de objeto ya existente

en: A minimum of %d observations is required
es: Se requiere un mínimo de %d observaciones

en: dummify: no suitable variables were found
es: dummify: No se han encontrado variables adecuadas

en: Number of instruments (%d) exceeds the number of observations (%d)
es: El número de instrumentos (%d) es mayor que el número de observaciones (%d)

en: The first-stage fitted values for %s are all zero
es: Los valores estimados en primera etapa para %s son todos cero

en: You can't use the dependent variable as an instrument
es: No se puede usar como instrumento la variable dependiente

en: The order condition for identification is not satisfied.
    At least %d more instruments are needed.
es: No se satisface la condición de orden para la identificación.
    Se necesitan al menos %d instrumentos más.

en: Range is non-positive!
es: ¡El rango no es positivo!

en: Range %d to %d is non-positive!
es: ¡El dominio desde %d hasta %d no es positivo!

en: Ambiguous matrix index
es: Índice de matriz ambiguo

en: Invalid submatrix specification
es: Especificación de submatriz no válida

en: Matrix decomposition failed
es: Falló la descomposición de una matriz

en: %s: cannot be deleted here
es: %s: aquí no se puede borrar

en: Deleted all variables of type %s
es: Se han borrado todas las variables de tipo '%s'

en: %s: no such scalar
es: %s: No existe ese escalar

en: The variable %s is currently read-only
es: La variable %s ahora es de sólo lectura

en: variables of type %s:
es: variables de tipo %s:

en:   (unnamed)
es: (sin nombre)

en: Replaced list '%s'
es: Se ha reemplazado la lista '%s'

en: Added list '%s'
es: Se ha añadido la lista '%s'

en: vecm: rank %d is out of bounds
es: VECM: el rango %d está fuera de los límites

en: Sample variance-covariance matrices for residuals
es: Matrices de varianzas y covarianzas muestrales de los residuos

en: VAR system in first differences
es: Sistema VAR en primeras diferencias

en: System with levels as dependent variable
es: Sistema con variable dependiente en niveles

en: Cross-products
es: Productos cruzados

en: Johansen test
es: Contraste de Johansen

en: Number of equations
es: Número de ecuaciones

en: Lag order
es: Orden del retardo

en: Estimation period
es: Periodo de estimación

en: Responses to a one-standard error shock in %s
es: Respuestas a un shock de tamaño una desviación típica en %s

en: Decomposition of variance for %s
es: Descomposición de la varianza para %s

en: continued
es: continuó

en: Forecast decomposition failed
es: Falló la descomposición de la predicción

en: Case 1: No constant
es: Caso 1: Sin constante

en: Case 2: Restricted constant
es: Caso 2: Constante restringida

en: Case 3: Unrestricted constant
es: Caso 3: Constante no restringida

en: Case 4: Restricted trend, unrestricted constant
es: Caso 4: Tendencia restringida, constante no restringida

en: Case 5: Unrestricted trend and constant
es: Caso 5: Tendencia y constante no restringidas

en: cointegrating vectors
es: Vectores cointegrantes

en: adjustment vectors
es: vectores de ajuste

en: Restrictions on beta:
es: Restricciones sobre beta:

en: Restrictions on alpha:
es: Restricciones sobre alfa:

en: Relative to prior restriction
es: Relativo a la anterior restricción

en: Unrestricted loglikelihood $(l_u) = %.8g$
es: Log-verosimilitud no restringida $(l_u) = %.8g$

en: Restricted loglikelihood $(l_r) = %.8g$
es: Log-verosimilitud restringida $(l_r) = %.8g$

en: Unrestricted loglikelihood (lu) = %.8g
es: Log-verosimilitud no restringida (lu) = %.8g

en: Restricted loglikelihood (lr) = %.8g
es: Log-verosimilitud restringida (lr) = %.8g

en: Cointegration rank
es: Rango de cointegración

en: Portmanteau test
es: Contraste Portmanteau

en: All lags of %s
es: Todos los retardos de %s

en: All vars, lag %d
es: Todas las variables, retardo %d

en: VECM system, lag order %d
es: Sistema VECM, orden del retardo %d

en: VAR system, lag order %d
es: Sistema VAR, orden del retardo %d

en: %s estimates, observations %s--%s ($T=%d$)
es: Estimaciones %s, observaciones %s--%s ($T=%d$)

en: Maximum likelihood
es: Máxima Verosimilitud

en: %s estimates, observations %s-%s (T = %d)
es: Estimaciones de %s, observaciones %s-%s (T = %d)

en: Equation for
es: Ecuación para

en: F-tests of zero restrictions
es: Contrastes F de restricciones cero

en: the longest lag is %d
es: El retardo más largo es %d

en: For the system as a whole
es: Para el sistema en conjunto

en: Alternative hypothesis
es: Hipótesis alternativa

en: Comparison of information criteria
es: Comparación de criterios de información

en: Lag order %*d
es: Orden de retardos %*d

en: Test for autocorrelation of order up to
es: Contraste de autocorrelación hasta el orden

en: Test for autocorrelation of order
es: Contraste de autocorrelación de orden

en: Test for ARCH of order up to
es: Contraste de ARCH de orden hasta

en: VAR system, maximum lag order %d
es: Sistema VAR, máximo orden de retardos %d

en: The asterisks below indicate the best (that is, minimized) values
    of the respective information criteria, AIC = Akaike criterion,
    BIC = Schwarz Bayesian criterion and HQC = Hannan-Quinn criterion.
es: Los asteriscos de abajo indican los mejores (es decir, los mínimos)
    valores de cada criterio de información, AIC = criterio de Akaike,
    BIC = criterio bayesiano de Schwarz y HQC = criterio de Hannan-Quinn.

en: lags        loglik    p(LR)       AIC          BIC          HQC
es: retardos  log.veros   p(RV)       AIC          BIC          HQC

en: Test on the original VAR
es: Contraste sobre el VAR original

en: Test on VAR
es: Contraste sobre el VAR

en: %s: no such object
es: %s: no existe ese objeto

en: command '%s' not recognized
es: Instrucción '%s' no reconocida

en: Freed %s
es: Liberado %s

en: 
    You may supply the name of a data file on the command line.
    Options:
     -b or --batch     Process a command script and exit.
     -r or --run       Run a script then hand control to command line.
     -m or --makepkg   Run a script and create a package from it.
     -i or --instpkg   Install a specified function package.
     -h or --help      Print this info and exit.
     -v or --version   Print version info and exit.
     -e or --english   Force use of English rather than translation.
     -q or --quiet     Print less verbose program information.
     -t or --tool      Operate silently.
    Example of batch mode usage:
     gretlcli -b myfile.inp > myfile.out
    Example of run mode usage:
     gretlcli -r myfile.inp
es: 
    Se puede indicar el nombre de un fichero de datos en la línea de comandos.
    Opciones:
     -b o --batch     Procesa un lote de instrucciones y sale.
     -r o --run       Ejecuta un lote de instrucciones y después pasa a control
     manual en línea de comandos.
     -m o --makepkg   Ejecuta un guion y crea un paquete a partir de el.
     -i o --instpkg   Instala el paquete de funciones que se especifique.
     -h o --help      Muestra esta información y sale.
     -v o --version   Muestra la información de versión y sale.
     -e o --english   Fuerza al uso del idioma Inglés en lugar de la traducción.
     -q o --quiet      Muestra menos información al ejecutar el programa.
    Ejemplo de uso en modo 'batch':
     gretlcli -b mifichero.inp >mifichero.out
    Ejemplo de uso en modo 'run':
     gretlcli -r mifichero.inp

en: 
    Special batch-mode option:
     --scriptopt=<value> sets a scalar value, accessible to a script
     under the name "scriptopt"
es: 
    Opción especial para el modo 'batch':
     --scriptopt=<value> establecer un valor escalar, que estará accesible para un guión
     bajo el nombre "scriptopt"

en: 
    "help" gives a list of commands
es: 
    "help" da una lista de instrucciones

en: help file %s is not accessible
es: El archivo de ayuda %s no está accesible

en: Type "open filename" to open a data set
es: Escriba "open filename" para abrir un conjunto de datos

en: Opening a new data file closes the present one.  Proceed? (y/n)
es: Al abrir un fichero de datos nuevo se cierra el actual. ¿Proceder? (s/n)

en: OK, staying with current data set
es: De acuerdo, nos quedamos con el conjunto de datos actual

en: type a filename to store output (enter to quit):
es: Teclee un nombre de fichero para guardar los resultados (intro para salir):

en: writing session output to %s%s
es: Escribiendo los resultados de sesión a %s%s

en: Terminated on error
es: Terminado con error

en: Done
es: Hecho

en: commands saved as %s
es: Instrucciones guardadas como %s

en: Command '%s' ignored; not valid within equation system
es: Orden '%s' ignorada; no es válida en un sistema de ecuaciones

en: Enter commands for loop.  Type 'endloop' to get out
es: Introduzca órdenes para el bucle. Teclee 'endloop' para salir

en: Take note: variables have been renumbered
es: Tome nota: Se han renumerado las variables

en: Data series length count missing or invalid
es: Anotación del tamaño de la serie de datos perdida o inválida

en: Error reading %s
es: Error al leer %s

en: Dataset cleared
es: Se ha vaciado el conjunto de datos

en: This program should be run under mpiexec, and requires the name of a
    script file as argument.
es: Este programa debería ejecutarse mediante mpiexec y requiere como argumento
    el nombre de un archivo de guion.

en: Options:
     -h or --help        Print this info and exit.
     -v or --version     Print version info and exit.
     -q or --quiet       Don't print logo on start-up.
     -e or --english     Force use of English rather than translation.
     -s or --single-rng  Use a single RNG, not one per process.
es: Opciones:
     -h o --help        Mostrar esta información y detenerse.
     -v o --version   Mostrar información sobre la versión y detenerse.
     -q o --quiet      No mostrar el logo al iniciar.
     -e o --english     Forzar el uso del inglés en lugar de la traducción.
     -s o --single-rng  Usar un solo RNG, en lugar de uno para cada proceso.

en: "By econometricians, for econometricians."
es: "Por económetras, para económetras."

en: About gretl
es: Acerca de gretl

en: build date
es: Fecha de creación

en: Rationale
es: Racional

en: News
es: Noticias

en: License
es: Licencia

en: Couldn't open temp file
es: No se pudo abrir un fichero temporal

en: Sorry, this item not yet implemented!
es: Lo siento, ¡este tema aún no está implementado!

en: No output was produced
es: No se produjo ningún resultado

en: gretl: script output
es: gretl: resultados de guion

en: Gaussian sampling distribution
es: Distribución muestral Gaussiana

en: t(%d) sampling distribution
es: Distribución muestral t(%d)

en: Chi-square(%d) sampling distribution
es: Distribución muestral Chi-cuadrado(%d)

en: F(%d, %d) sampling distribution
es: Distribución muestral F(%d, %d)

en: Chi-square(%d)
es: Chi-cuadrado(%d)

en: Standard errors
es: Desviaciones típicas

en: Incomplete entry
es: Entrada incompleta

en: Invalid entry
es: Entrada no válida

en: 5% critical values for Durbin-Watson statistic
es: Valores críticos al 5% del estadístico de Durbin-Watson

en: gretl: critical values
es: gretl: valores críticos

en: Failed to compute critical value
es: Fallo al computar el valor crítico

en: Failed to compute p-value
es: Fallo al calcular el valor p

en: gretl: p-value
es: gretl: valor p

en: You must give a name for the variable
es: Debe elegir un nombre para la variable

en: Two-tailed p-value = %.4g
    (one-tailed = %.4g)
es: Valor p a dos colas = %.4g
    (a una cola = %.4g)

en: nonparametric test
es: contraste no paramétrico

en: Null hypothesis: Difference of means = %g
es: Hipótesis nula: [Diferencia de medias = %g]

en: Sample 1:
     n = %d, mean = %g, s.d. = %g
es: Muestra 1:
     n = %d, media = %g, d.t. = %g

en:  standard error of mean = %g
es: Desviación típica de la media = %g

en:  95%% confidence interval for mean: %g to %g
es:  Intervalo de confianza 95%% para la media: %g a %g

en: Sample 2:
     n = %d, mean = %g, s.d. = %g
es: Muestra 2:
     n = %d, media = %g, d.t. = %g

en: Test statistic: t(%d) = (%g - %g - %g)/%g = %g
es: Estadístico de contraste: t(%d) = (%g - %g - %g)/%g = %g

en: Test statistic: t(%d) = [(%g - %g) - (%g)]/%g = %g
es: Estadístico de contraste: t(%d) = [(%g - %g) - (%g)]/%g = %g

en: Test statistic: t(%d) = (%g - %g)/%g = %g
es: Estadístico de contraste: t(%d) = (%g - %g)/%g = %g

en: Null hypothesis: population mean = %g
es: Hipótesis nula: [Media poblacional = %g]

en: Sample size: n = %d
es: Tamaño muestral: n = %d

en: Sample mean = %g, std. deviation = %g
es: Media muestral = %g, desv. típica = %g

en: Test statistic: z = (%g - %g)/%g = %g
es: Estadístico de contraste: z = (%g - %g)/%g = %g

en: Null hypothesis: population variance = %g
es: Hipótesis nula: [Varianza poblacional = %g]

en: Sample variance = %g
es: Varianza muestral = %g

en: Test statistic: chi-square(%d) = %d * %g/%g = %g
es: Estadístico de contraste: chi-cuadrado(%d) = %d * %g/%g = %g

en: Null hypothesis: population proportion = %g
es: Hipótesis nula: [Proporción poblacional = %g]

en: Sample proportion = %g
es: Proporción muestral = %g

en: Null hypothesis: The population variances are equal
es: Hipótesis nula: [Las varianzas poblacionales son iguales]

en: Sample 1:
     n = %d, variance = %g
es: Muestra 1:
     n = %d, varianza = %g

en: Sample 2:
     n = %d, variance = %g
es: Muestra 2:
     n = %d, varianza = %g

en: Test statistic: F(%d, %d) = %g
es: Estadístico de contraste: F(%d, %d) = %g

en: Null hypothesis: the population proportions are equal
es: Hipótesis nula: [Las proporciones poblacionales son iguales]

en: Sample 1:
     n = %d, proportion = %g
es: Muestra 1:
     n = %d, proporción = %g

en: Sample 2:
     n = %d, proportion = %g
es: Muestra 2:
     n = %d, proporción = %g

en: Test statistic: z = (%g - %g) / %g = %g
es: Estadístico de contraste: z = (%g - %g) / %g = %g

en: gretl: hypothesis test
es: gretl: contraste de hipótesis

en: The assumption of a normal sampling distribution
    is not justified here.  Abandoning the test.
es: La hipótesis de una distribución muestral normal
    no está justificada aquí.  Abandonando el contraste.

en: uniform
es: Uniforme

en: normal
es: Normal

en: chi-square
es: chi-cuadrado

en: gamma
es: Gamma

en: poisson
es: Poisson

en: weibull
es: Weibull

en: minimum
es: mínimo

en: maximum
es: máximo

en: std. deviation
es: desv. típica

en: shape
es: forma

en: scale
es: Escala

en: trials
es: extracciones

en: sample size, n
es: tamaño muestral, n

en: number of regressors
    (excluding the constant)
es: Número de regresores
    (excluyendo la constante)

en: right-tail probability
es: Probabilidad en la cola derecha

en: name
es: Nombre

en: CDF instead of density
es: FDA en lugar de la densidad

en: Data missing for variable '%s'
es: Dato ausente para la variable '%s'

en: Use variable from dataset
es: Utilice una variable del conjunto de datos

en: Difference test
es: Contraste de diferencias

en: Runs test
es: Contraste de rachas

en: Correlation
es: Correlación

en: Sign test
es: Contraste de Signos

en: Wilcoxon rank sum test
es: Contraste de suma de rangos de Wilcoxon

en: Wilcoxon signed rank test
es: Contraste Signed-Rank de Wilcoxon

en: Spearman's rho
es: Rho de Spearman

en: Show details
es: Mostrar los detalles

en: Use first difference
es: Utilizar la primera diferencia

en: Assume positive and negative are equiprobable
es: Suponemos que los positivos y negativos son equiprobables

en: variance
es: Varianza

en: proportion
es: Proporción

en: 2 means
es: 2 medias

en: 2 variances
es: 2 varianzas

en: 2 proportions
es: 2 proporciones

en: sample mean
es: Media muestral

en: sample size
es: Tamaño muestral

en: H0: mean =
es: H0: Media=

en: Assume standard deviation is population value
es: Suponer que la desv. típica es un valor poblacional

en: sample variance
es: Varianza muestral

en: H0: variance =
es: H0: Varianza =

en: sample proportion
es: Proporción muestral

en: H0: proportion =
es: H0: Proporción =

en: mean of sample 1
es: Media de la muestra 1

en: std. deviation, sample 1
es: Desv. típica, muestra 1

en: size of sample 1
es: Tamaño de la muestra 1

en: mean of sample 2
es: Media de la muestra 2

en: std. deviation, sample 2
es: Desv. típica, muestra 2

en: size of sample 2
es: Tamaño de la muestra 2

en: H0: Difference of means =
es: H0: Diferencia de medias =

en: Assume common population standard deviation
es: Suponer desviación típica poblacional común

en: variance of sample 1
es: Varianza de la muestra 1

en: variance of sample 2
es: Varianza de la muestra 2

en: H0: Ratio of variances = 1
es: H0: [Cociente entre varianzas = 1]

en: proportion, sample 1
es: Proporción, muestra 1

en: proportion, sample 2
es: Proporción, muestra 2

en: H0: Difference of proportions = 0
es: H0: [Diferencia de proporciones = 0]

en: Show graph of sampling distribution
es: Mostrar el gráfico de la distribución muestral

en: gretl: add distribution graph
es: gretl: añadir el gráfico de distribución

en: gretl: p-value finder
es: gretl: buscador de valor p

en: gretl: test calculator
es: gretl: calculadora de contrastes

en: gretl: nonparametric tests
es: gretl: contrastes no paramétricos

en: gretl: distribution graphs
es: gretl: gráficos de distribución

en: gretl: add random variable
es: gretl: añadir variable aleatoria

en: No suitable data are available
es: No se dispone de datos adecuados

en: gretl: plot a curve
es: gretl: dibujar una curva

en: formula
es: Fórmula

en: x minimum
es: Mínimo x

en: x maximum
es: máximo x

en: normal CDF
es: FDA normal

en: logistic CDF
es: FDA logística

en: gretl: plot CDF
es: gretl: representar la FDA

en: standard normal
es: Normal estándar

en: logistic
es: logística

en: both CDFs
es: Ambas FDAs

en: gretl: warning
es: gretl: aviso

en: No MIDAS data were found in the current dataset
es: No se han encontrado datos MIDAS en el conjunto de datos actual

en: gretl: add var
es: gretl: añadir variable

en: Enter formula for new variable:
es: Introduzca la fórmula para la nueva variable:

en: gretl: cointegration test
es: gretl: contraste de cointegración

en: gretl: VAR lag selection
es: gretl: selección del orden del VAR

en: gretl: ARIMA lag selection
es: gretl: selección de retardos ARIMA

en: gretl: define graph
es: gretl: definir gráfico

en: gretl: model tests
es: gretl: contrastes del modelo

en: Enter formula for new variable
es: Introduzca la fórmula para la nueva variable

en: Enter formula for new variable
    (or just a name, to enter data manually)
es: Introduzca la fórmula para la nueva variable
    (o sólo el nombre, si va a introducir los datos manualmente)

en: gretl: missing code
es: gretl: código perdido

en: Enter value to be read as "missing"
    for the variable "%s"
es: Introduzca el valor para ser leído como "ausente"
    para la variable "%s"

en: Enter value to be read as "missing":
es: Introduzca valor para ser leído como "ausente":

en: GMM: Specify function and orthogonality conditions:
es: GMM: Especifique la función y las condiciones de ortogonalidad

en: gretl: maximum likelihood
es: gretl: máxima verosimilitud

en: MLE: Specify function, and derivatives if possible:
es: MLE: Especifique la función y, si es posible, las derivadas

en: gretl: nonlinear least squares
es: gretl: mínimos cuadrados no lineales

en: NLS: Specify function, and derivatives if possible:
es: MC. no lineales: especifique la función y, si es posible, las derivadas

en: gretl: simultaneous equations system
es: gretl: sistema de ecuaciones simultáneas

en: Specify simultaneous equations:
es: Especificar ecuaciones simultáneas

en: gretl: linear restrictions
es: gretl: restricciones lineales

en: Specify restrictions:
es: Especificar restricciones:

en: gretl: command entry
es: gretl: entrada de instrucción

en: Type a command:
es: Escriba una instrucción:

en: Simple boxplot
es: Gráfico de caja simple

en: With confidence interval for median
es: Con intervalo de confianza para la mediana

en: Factorized
es: Con factor de separación

en: system gfn directory
es: Directorio gfn de sistema

en: personal gfn directory
es: Directorio gfn personal

en: current working directory
es: Directorio de trabajo actual

en: Open .gfn file
es: Abrir un fichero .gfn

en: Start looking in:
es: Comenzar mirando en:

en: cross-correlogram
es: Correlograma cruzado

en: Collinearity check
es: Comprobación de colinealidad

en: Include a constant?
es: ¿Incluir una constante?

en: X'X is singular to machine precision:
    it is of dimension %d but rank %d.
es: X'X  es singular a la precisión de la máquina:
    es de dimensión %d pero de rango %d.

en: # Log re-started %s
es: # Se reinicia el historial %s

en: # Log started %s
es: # Comienza el historial %s

en: # Record of session commands.  Please note that this will
    # likely require editing if it is to be run as a script.
es: # Registro de las instrucciones de la sesión.  Por favor, tenga en
    # cuenta que probablemente necesitará editar este guion antes
    # de ejecutarlo.

en: Really quit gretl?
es: ¿quiere realmente abandonar gretl?

en: gretl console: type 'help' for a list of commands
es: consola gretl: teclee 'help' para obtener una lista de instrucciones

en: Network status: %s
es: Estado de red: %s

en: Error retrieving data from server
es: Error recuperando datos desde el servidor

en: Retrieving data...
es: Recuperando datos...

en: gretl: display database series
es: gretl: mostrar base de datos de series

en: The data to be imported are of a lower frequency
    than the current dataset. OK to proceed?
es: Los datos que se van a importar son de una frecuencia inferior
    a la del conjunto de datos actual. ¿Está de acuerdo en seguir adelante?

en: Some of the data to be imported are of a lower frequency
    than the current dataset. OK to proceed?
es: Algunos de los datos que se van a importar son de una frecuencia inferior
    a la del conjunto de datos actual. ¿Está de acuerdo en seguir adelante?

en: Disaggregate %s now?
es: ¿Desagregar %s ahora?

en: dbnomics bundle is broken
es: el bundle dbnomics está roto

en: Sorry, can't handle this frequency conversion
es: Lo siento, no puedo manejar esta conversión de frecuencia

en: There is already a variable of this name
    in the dataset.  OK to overwrite it?
es: Ya hay una variable con este nombre
    en el conjunto de datos ¿Sobreescribirla?

en: Really delete the selected series
    from the database '%s'?
es: ¿Desea realmente eliminar la(s) serie(s)
    seleccionada(s) de la base de datos '%s'?

en: Warning: series has missing observations
es: ATENCIÓN: la serie tiene observaciones perdidas

en: Couldn't access binary datafile
es: No se pudo acceder al fichero de datos binario

en: Display
es: Mostrar

en: Graph
es: Gráfico

en: Import
es: Importar

en: Delete
es: Borrar

en: Codebook
es: Libro de códigos

en: Display values
es: Mostrar los valores

en: Add to dataset
es: Añadir al conjunto de datos

en: List databases
es: Listar las bases de datos

en: Network status: OK
es: Estado de red: correcto

en: Database parse error at variable '%s'
es: Error de paso en base de datos en la variable '%s'

en: Name
es: Nombre

en: Observations
es: Observaciones

en: Results of DB.NOMICS search on '%s'
es: Resultados de la búsqueda DB.NOMICS de '%s'

en: Provider/Dataset : description
es: Proveedor/Conjunto de datos: descripción

en: gretl: DB.NOMICS search
es: gretl: búsqueda DB.NOMICS

en: DB.NOMICS search on '%s' in dataset %s/%s
es: Búsqueda DB.NOMICS de '%s' en la base de datos %s/%s

en: Matching series %d to %d of %d
es: Asociando serie %d a %d de %d

en: No matches were found
es: No se encontraron coincidencias

en: Database installed.
    Open it now?
es: Base de datos instalada.
    ¿Desea abrirla ahora?

en: Installed %s
es: Se ha instalado %s

en: Up to date
es: Actualizado

en: Error unzipping compressed data
es: Error al descomprimir datos (unzip)

en: Unknown: access error
es: Desconocido: error de acceso

en: Not up to date
es: No actualizado

en: Not installed
es: No instalado

en: No database files found
es: No se han encontrado ficheros de base de datos

en: showing datasets %d-%d of %d
es: Mostrando las bases de datos %d-%d de %d

en: showing series %d-%d of %d
es: Mostrando las series %d-%d de %d

en: No datasets were found
es: No se encontraron bases de datos

en: No series were found
es: No se encontraron series

en: No function packages found
es: No se han encontrado paquetes de funciones

en: No data packages found
es: No se han encontrado paquetes de datos

en: data info
es: Información de los datos

en: %s: please close this object's window first
es: %s: Por favor, primero cierre la ventana de este objeto

en: Package %s is not loaded, and you do not have permission to delete it.
es: El paquete %s no está cargado y Vd. no tiene permiso para borrarlo.

en: Unload member functions only
es: Descargar solo los miembros de las funciones

en: Unload and delete package file
es: Descargar y borrar el fichero de paquete

en: Function package %s
es: Paquete de función %s

en: Unload package %s?
es: ¿Descargar el paquete %s?

en: Really delete %s?
es: ¿Seguro que desea borrar %s?

en: No function files were found
es: No se han encontrado archivos de función

en: Found %d function file(s).
    Replace the current listing?
es: Se han encontrado %d archivo(s) de función.
    ¿Reemplazar la lista actual?

en: Really remove %s from menu?
es: ¿Desea realmente quitar %s del menú?

en: Info
es: Información

en: Open
es: Abrir

en: Sample script
es: Guión de ejemplo

en: View code
es: Ver código

en: Execute
es: Ejecutar

en: Resources...
es: Recursos...

en: Add to menu
es: Añadir al menú

en: Help
es: Ayuda

en: Unload/delete...
es: Descargar/Borrar...

en: Install
es: Instalar

en: Remove
es: Quitar

en: List series
es: Listar las series

en: Find...
es: Buscar...

en: Choose another directory
es: Elija otro directorio

en: Revert to installed packages
es: Volver a los paquetes instalados

en: Browse...
es: Revisar...

en: Specific series...
es: Serie concreta...

en: Select directory
es: Seleccione un directorio

en: Details
es: Detalles

en: Package registry
es: Registro de paquetes

en: Look on server
es: Mirar en el servidor

en: Local machine
es: Máquina local

en: First
es: Primero

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Last
es: Último

en: Remove from menu
es: Quitar del menú

en: List datasets
es: Listar las bases de datos

en: All packages
es: Todos los paquetes

en: filter
es: Filtrar

en: local machine
es: máquina local

en: gretl: databases on %s
es: gretl: bases de datos en %s

en: gretl: function packages on %s
es: gretl: paquetes de funciones en %s

en: The gui package registry is empty
es: El registro de paquetes GUI está vacío

en: gretl: example scripts
es: gretl: guiones de ejemplo

en: gretl: data files
es: gretl: ficheros de datos

en: gretl: databases on server
es: gretl: bases de datos en servidor

en: gretl: DB.NOMICS providers
es: Gretl: provedores de DB.NOMICS

en: gretl: function packages on server
es: gretl: paquetes de funciones en servidor

en: gretl: data packages on server
es: gretl: paquetes de datos en servidor

en: gretl: addons
es: gretl: complementos

en: gretl: packages on menus
es: gretl: paquetes en los menús

en: No gretl function packages were found on this computer.
    Please try /File/Functions packages/On server
es: No se han encontrado paquetes de función en este ordenador.
    Por favor, pruebe en /Archivo/Paquetes de funciones/Sobre servidor

en: File
es: Fichero

en: Summary
es: Resumen

en: Source
es: Fuente

en: Date
es: Fecha

en: Script
es: Guion

en: Topic
es: Tema

en: Data
es: Datos

en: Database
es: Base de datos

en: Local status
es: Estado local

en: Code
es: Código

en: Content
es: Contenido

en: Package
es: Paquete

en: Version
es: Versión

en: Author
es: Autor

en: Window
es: Ventana

en: Menu
es: Menú

en: Structure of dataset
es: Estructura del conjunto de datos

en: Time series frequency
es: Frecuencia de las series temporales

en: Daily date to represent week
es: Día que representa a la semana

en: Starting observation
es: Observación inicial

en: Panel data organization
es: Organización de panel de datos

en: Panel structure
es: Estructura de panel

en: Panel index variables
es: Variables índices de panel

en: Panel time dimension
es: Dimensión temporal del panel

en: Panel first period
es: Primer período del panel

en: Confirm dataset structure
es: Confirmar la estructura del conjunto de datos

en: Enter name for first variable
    (max. %d characters)
es: Introduzca el nombre de la primera variable
    (máx. %d caracteres)

en: gretl: name variable
es: gretl: nombrar variable

en: No changes were made
es: No se hizo ningún cambio

en: Failed to create empty data set
es: Fallo al crear conjunto de datos vacío

en: Annual
es: Anual

en: Quarterly
es: Trimestral

en: Monthly
es: Mensual

en: Weekly
es: Semanal

en: Daily (5 days)
es: Diarios (5 días)

en: Daily (6 days)
es: Diarios (6 días)

en: Daily (7 days)
es: Diarios (7 días)

en: Hourly
es: Horario

en: Decennial
es: Decenal

en: Other
es: Otro

en: Undated
es: Sin fecha

en: Stacked time series
es: Series temporales apiladas

en: Stacked cross sections
es: Secciones cruzadas apiladas

en: Use index variables
es: Utilizar variables índice

en: Non-standard frequency
es: Frecuencia no estándar

en: Cross-sectional
es: De sección cruzada

en: None (don't use dates)
es: Ninguno (no usar fechas)

en: Panel data (%s)
    %d cross-sectional units observed over %d periods
es: Datos de panel (%s)
    %d unidades de sección cruzada observadas durante %d periodos

en: stacked time series
es: series temporales apiladas

en: stacked cross sections
es: secciones cruzadas apiladas

en: Time dimension:
es: Dimensión temporal:

en: %s, %s to %s
es: %s, %s a %s

en: %s, observations 1 to %d
es: %s, Observaciones 1 a %d

en: Cross-sectional data
es: Datos de sección cruzada

en: (dropping missing observations)
es: (quitando las observaciones ausentes)

en: The selected index variables do not represent a panel structure
es: Las variables índices seleccionadas no representan una estructura de panel

en: The unit and time index variables must be distinct
es: Las variables índices de unidad y de tiempo deben ser distintas

en: This dataset cannot be interpreted as a panel
es: Este conjunto de datos no puede interpretarse como un panel

en: Unit or group index variable
es: Variable índice de unidad o de grupo

en: Time index variable
es: Variable índice de tiempo

en: purge missing observations
es: Eliminar las observaciones ausentes

en: Take unit names from %s?
es: ¿Tomar las unidades desde %s?

en: The data set contains no suitable index variables
es: El conjunto de datos no contiene variables índice adecuadas

en: start entering data values
es: Empezar a introducir los valores de los datos

en: Data structure wizard
es: Organizador de estructura de datos

en: The current dataset holds daily data on an incomplete calendar
    (missing values are skipped rather than recorded as such).
    
    If you wish, gretl can pad the data (insert NAs) to create a
    complete calendar. But note that this may make it difficult to
    apply time-series methods, many of which cannot handle missing
    values within the sample range. If you decide to do padding, you
    can choose the number of days per week (5, 6 or 7) for the
    completed calendar.
    
    Do you want to continue?
es: El conjunto de datos actual contiene datos diarios sobre un
    calendario incompleto (los valores ausentes se omiten en lugar\ de grabarlos como tales).
    
    Si lo desea, gretl puede ampliar los datos (añadiendo NAs) para
    crear un calendario completo. Pero tenga en cuenta que esto
    puede hacer difícil aplicar métodos de series temporales, ya
    que algunos de ellos no pueden manejar valores ausentes
    dentro del dominio de la muestra. Si Vd. decide realizar la
    ampliación, podrá escoger el número de días a la semana
    (5, 6 ó 7) para el calendario completo. 
    ¿Desea continuar?

en: Do you want to save this gretl session?
es: ¿Desea guardar esta sesión de Gretl?

en: Save a record of the commands you executed?
es: ¿Desea guardar un registro de las instrucciones que ha ejecutado?

en: Always prompt if there are unsaved changes
es: Si hay cambios sin guardar, preguntar siempre

en: save session
es: Guardar sesión

en: save commands
es: Guardar las instrucciones

en: Do you want to save the changes you made
    to this session?
es: ¿Desea guardar los cambios que ha hecho
    en esta sesión gretl?

en: Do you want to save changes you have
    made to the current data set?
es: ¿Desea guardar los cambios que ha hecho
    en el conjunto de datos actual?

en: Print missing values as:
es: Mostrar los valores ausentes como:

en: gretl: data delimiter
es: gretl: delimitador de los datos

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: auto-detect
es: detectar automáticamente

en: comma (,)
es: coma (,)

en: space
es: espacio

en: tab
es: tabulador

en: semicolon
es: punto y coma

en: separator for data columns:
es: Separador para columnas de datos:

en: decimal point character:
es: carácter de punto decimal:

en: period (.)
es: punto (.)

en: include observations column
es: incluir la columna de observaciones

en: gretl: select format
es: gretl: seleccionar formato

en: Copy as:
es: Copiar como:

en: Save as
es: Guardar como

en: Tab separated
es: Separado por tabuladores

en: Comma separated
es: Separado por comas

en: plain text
es: Texto plano

en: gretl: bootstrap analysis
es: gretl: análisis bootstrap

en: Confidence interval
es: Intervalo de confianza

en: Studentized confidence interval
es: Intervalo de confianza "studentizado"

en: Resample residuals
es: Remuestrear los residuos

en: Resample data "pairs"
es: Remuestrear "pares" de datos

en: Wild bootstrap
es: Bootstrap salvaje

en: Simulate normal errors
es: Simular errores normales

en: Number of replications:
es: Número de replicaciones

en: Save bootstrap data to file
es: Guardar los datos bootstrap a un fichero

en: gretl: database description
es: gretl: descripción de la base de datos

en: description:
es: Descripción:

en: gretl: seed for random numbers
es: gretl: semilla para los números aleatorios

en: Seed for generator:
es: Semilla para el generador:

en: Choose named list
es: Elegir una lista nominal

en: gretl: iteration controls
es: gretl: controles de iteración

en: BHHH maximizer
es: Maximizador BHHH

en: BFGS maximizer
es: Maximizador BFGS

en: Maximum iterations:
es: Máximo número de iteraciones:

en: Convergence tolerance:
es: Tolerancia de la convergencia:

en: Use L-BFGS-B, memory size:
es: Utilización de L-BFGS-B,  cantidad de memoria:

en: groups (N = %d)
es: grupos (N = %d)

en: Included groups: %d
es: Grupos incluidos: %d

en: Observations: %d
es: Observaciones: %d

en: Panel groups
es: Grupos de panel

en: Start:
es: Inicio:

en: End:
es: Final:

en: gretl: set sample
es: gretl: establecer muestra

en: Units
es: Unidades

en: to
es: a

en: Periods
es: Periodos

en: Make this restriction permanent
es: Hacer que esta restricción sea permanente

en: The current data range is too small for this option
es: Para esta opción, el dominio actual de los datos es demasiado corto

en: Number of observations to select (max %d)
es: Número de observaciones a seleccionar (máx %d)

en: Set sample range
es: Establecer rango muestral

en: gretl: define dummy
es: gretl: definir variable ficticia

en: Set dummy range
es: Establecer el rango de la variable ficticia

en: Name of variable:
es: Nombre de la variable:

en: single graph: group means
es: Gráfico sencillo: medias de grupos

en: single graph: groups overlaid (N <= %d)
es: Gráfico sencillo: grupos superpuestos (N <= %d)

en: single graph: groups in sequence (N <= %d)
es: Gráfico sencillo: grupos en secuencia (N <= %d)

en: multiple plots in grid (N <= 16)
es: Gráficos múltiples en cuadrícula (N <= 16)

en: multiple plots arranged vertically (N <= 6)
es: Gráficos múltiples organizados verticalmente (N <=6)

en: boxplots by group (N <= 150)
es: Gráficos de caja por grupo (N <= 150)

en: single boxplot
es: Gráfico de caja individual

en: panel plot
es: Gráfico de panel

en: Enter boolean condition for selecting cases:
es: Introduzca condición booleana para seleccionar casos:

en: gretl: restrict sample
es: gretl: restringir muestra

en: Use dummy variable:
es: Utilizar una variable ficticia:

en: add to current restriction
es: Añadir a la restricción actual

en: replace current restriction
es: Reemplazar la restricción actual

en: Observation at which to split the sample:
es: Observación en la cual dividir la muestra:

en: Name of dummy variable to use:
es: Nombre de variable ficticia a utilizar:

en: gretl: Chow test
es: gretl: Contraste de Chow

en: Test a subset of regressors
es: Contrastar un subconjunto de regresores

en: shaded area
es: área sombreada

en: Show interval for
es: Mostrar el Intervalo para

en: actual Y
es: Y observada

en: mean Y
es: Media de Y

en: Produce forecast for
es: Realizar la predicción de

en: Number of pre-forecast observations to graph
es: Número de observaciones a representar anteriores a la predicción

en: automatic forecast (dynamic out of sample)
es: Predicción automática (dinámica fuera de la muestra)

en: dynamic forecast
es: Predicción dinámica

en: static forecast
es: Predicción estática

en: recursive k-step ahead forecasts: k =
es: Predicciones recursivas k pasos adelante: k=

en: gretl: forecast
es: gretl: predicción

en: Forecast range:
es: Dominio de predicción:

en: Start
es: Inicio

en: End
es: Final

en: Show fitted values for pre-forecast range
es: Mostrar los valores ajustados para el rango anterior a la predicción

en: low and high lines
es: líneas inferior y superior

en: Plot confidence interval using
es: Representar el intervalo de confianza usando

en: No out-of-sample observations are available.
    Show "forecast" information for the estimation sample?
es: No se dispone de datos fuera de la muestra.
    ¿Desea ver la información de "predicción" para la muestra con la que se ha estimado?

en: Add observations
es: A_ñadir observaciones

en: Number of observations to add:
es: Número de observaciones a añadir:

en: select variable
es: Seleccionar variable

en: Week starts on Monday
es: La semana comienza en lunes

en: Week starts on Sunday
es: La semana comienza en domingo

en: Compact by averaging
es: Compactar promediando

en: Compact by summing
es: Compactar sumando

en: Use end-of-period values
es: Usar valores final-de-periodo

en: Use start-of-period values
es: Usar valores principio-de-periodo

en: Spread to multiple series (MIDAS)
es: Extender a múltiples series (MIDAS)

en: Default method:
es: Método por defecto:

en: Use representative day
es: Usar día representativo

en: gretl: compact data
es: gretl: compactar datos

en: You are adding a %s series to %s dataset
es: Vd está añadiendo una serie %s a un conjunto de datos %s

en: a quarterly
es: trimestral

en: an annual
es: anual

en: Compact quarterly data to annual
es: Compactar datos trimestrales a anuales

en: Compact monthly data to:
es: Compactar datos mensuales a:

en: Compact daily data to:
es: Compactar datos diarios a:

en: Compact daily data to weekly
es: Compactar datos diarios a semanales

en: Compact weekly data to monthly
es: Compactar datos semanales a mensuales

en: Compact hourly data to:
es: Compactar datos horarios a:

en: gretl: expand data
es: gretl: expandir los datos

en: Expand annual data to
es: Expandir datos anuales a

en: Expand quarterly data to monthly
es: Expandir datos trimestrales a mensuales

en: Please read the Help before proceeding.
es: Por favor, consulte la Ayuda antes de proceder.

en: Try to interpret the first column as containing
    observation information (for example, dates) if
    the column heading looks suitable.
es: Intenta interpretar que la primera columna contiene
    información de observación (por ejemplo, fechas) si
    el encabezado de la columna parece adecuado.

en: Treat the first column as an ordinary data series
    regardless of the column heading.
es: Trata la primera columna como una serie de datos ordinaria
    independientemente del encabezado de la columna.

en: View
es: Ver

en: density estimation options
es: Opciones para la estimación de la densidad

en: Gaussian kernel
es: Kernel gaussiano

en: Epanechnikov kernel
es: Kernel de Epanechnikov

en: bandwidth adjustment factor:
es: Factor de ajuste del ancho de banda:

en: paste data from clipboard
es: copiar los datos desde el portapapeles

en: Try pasting data from clipboard?
es: ¿Intenta pegar los datos desde el portapapeles?

en: Clear current dataset first
es: Primero vacíe el conjunto de datos actual

en: Try appending to current dataset
es: Intentar añadiendo al conjunto de datos actual

en: No model is specified
es: No se ha especificado ningún modelo

en: gretl: periodogram
es: gretl: periodograma

en: Sample periodogram
es: Periodograma muestral

en: Bartlett window, bandwidth:
es: Ventana de Bartlett, anchura:

en: frequency axis scale:
es: Escala del eje de frecuencia:

en: data-based
es: basado en datos

en: Number of bins:
es: Número de intervalos:

en: Minimum value, left bin:
es: Valor mínimo, intervalo izquierdo:

en: Bin width:
es: Grosor del intervalo:

en: Show data only
es: Mostrar sólo los datos

en: Test against normal distribution
es: Contraste contra la distribución normal

en: Test against gamma distribution
es: Contraste contra la distribución gamma

en: show plot
es: Mostrar el gráfico

en: Use model names
es: Usar nombres de modelos

en: Show standard errors in parentheses
es: Mostrar las desviaciones típicas entre paréntesis

en: Show t-statistics in parentheses
es: Mostrar los estadísticos t entre paréntesis

en: model table options
es: Opciones de la tabla de modelos

en: column headings
es: cabeceras de las columnas

en: Show p-values
es: Mostrar los valores p

en: Show significance asterisks
es: Mostrar los asteriscos de significatividad

en: Show
es: Mostrar

en: significant figures
es: valores significativos

en: decimal places
es: nº de decimales

en: Reset
es: Reiniciar

en: gretl: information
es: gretl: información

en: Unspecified error
es: Error no especificado

en: show scalars window
es: Mostrar la ventana de escalares

en: show icons window
es: Mostrar la ventana de iconos

en: gretl: TeX tabular format
es: gretl: formato tabular de TeX

en: Standard format
es: Formato estándar

en: Custom format
es: Formato definido por el usuario

en: Please specify a cluster variable
es: Por favor, especifique una variable de agrupación

en: Select from Regular HCCME options
es: Seleccionar desde las opciones de HCCME regulares

en: Cluster by
es: Agrupación por

en: New script output:
es: Nuevo resultado de guion:

en: New script output should:
es: Los nuevos resultados de guion deberían:

en: Replace previous output
es: Reemplazar los resultados anteriores

en: Add to previous output
es: Añadirse a los resultados anteriores

en: Go to a new window
es: Aparecer en una ventana nueva

en: Replaces output in this window
es: Reemplaza los resultados en esta ventana

en: Adds to output in this window
es: Añade a los resultados en esta ventana

en: Always goes to a new window
es: Ir siempre a una nueva ventana

en: percent change in %s
es: cambio porcentual en %s

en: percent changes
es: cambios porcentuales

en: Enter name for new variable
    (max. %d characters)
es: Introduzca el nombre para la nueva variable
    (máx. %d caracteres)

en: Quarterly, annualized
es: Trimestral, anualizada

en: Year on year
es: Año a año

en: Monthly, annualized
es: Mensual, anualizada

en: Calculate using logs
es: Calcular utilizando logaritmos

en: 100-based index of %s
es: Índice basado en 100 de %s

en: 100-based indices
es: Índices basados en 100

en: Base period:
es: Período base:

en: Unrestricted (U-MIDAS)
es: No restringido (U-MIDAS)

en: Normalized exponential Almon
es: Almon exponencial normalizado

en: Normalized beta (zero last lag)
es: Beta normalizada (último retardo cero)

en: Normalized beta (non-zero last lag)
es: Beta normalizada (ültimo retardo diferente de cero)

en: Almon polynomial
es: Polinomio de Almon

en: Normalized beta, one parameter
es: Beta normalizada, un parámetro

en: High-frequency regressor %s
es: Regresor de alta frecuencia %s

en: Parameterization
es: Parametrización

en: Number of parameters
es: Número de parámetros

en: Lags
es: Retardos

en: series code:
es: código de serie:

en: gretl: display map
es: gretl: mostrar mapa

en: series to plot:
es: series a representar:

en: palette:
es: paleta:

en: Log scale
es: Escala logarítmica

en: draw border around map
es: dibujar el borde alrededor del mapa

en: Feature border width:
es: Anchura del borde:

en: height in pixels:
es: altura en píxeles:

en: constant
es: constante

en: The series %s seems to be of the same frequency as the current dataset
es: La serie %s parece ser de la misma frecuencia que el conjunto de datos actual

en: gretl: temporal disaggregation
es: gretl: desagregación temporal

en: Output name:
es: Nombre del resultado:

en: Aggregation type:
es: Tipo de agregación:

en: Regression based
es: Basado en regresión

en: Deterministic terms:
es: Términos determinísticos:

en: constant plus trend
es: constante más tendencia

en: Covariate:
es: Covariable:

en: proportional
es: proporcional

en: additive
es: aditivo

en: Preliminary series:
es: Serie preliminar:

en: show regression results
es: Mostrar los resultados de la regresión

en: gretl: BDS test
es: gretl: contraste BDS

en: Maximum dimension:
es: Dimensión máxima:

en: Criterion for closeness:
es: Criterio para la cercanía:

en: First-order correlation
es: Autocorrelación de primer orden

en: Multiple of std. dev.
es: Múltiplo de la desv. típ.

en: Asymptotic p-values
es: Valores p asintóticos

en: Bootstrap p-values
es: Valores p obtenidos mediante bootstrap

en: LASSO algorithm:
es: Algoritmo LASSO:

en: RIDGE algorithm:
es: Algoritmo RIDGE

en: gretl: regls options
es: gretl: opciones de regls

en: cross validation criterion
es: criterio de validación cruzada

en: minimized MSE
es: ECM minimizado

en: one-standard-error rule
es: regla de una desviación típica

en: set seed for random folds
es: establecer la semilla para las celdas aleatorias

en: use MPI if available
es: utilizar MPI si está disponible

en: show execution time
es: mostrar el tiempo de ejecución

en: New script
es: Nuevo guion

en: Quit
es: Salir

en: Add equation
es: Añadir ecuación

en: Add derivative
es: Añadir derivada

en: Add identity
es: Añadir identidad

en: Add list of endogenous variables
es: Añadir lista de variables endógenas

en: Add list of instruments
es: Añadir lista de instrumentos

en: Iterated estimation
es: Estimación iterativa

en: Show details of iterations
es: Mostrar los detalles de las iteraciones

en: Robust standard errors
es: Desviaciones típicas robustas

en: Use bootstrap
es: Usar bootstrap

en: Show full restricted estimates
es: Mostrar todas las estimaciones restringidas

en: One-step estimation
es: Estimación en una etapa

en: Two-step estimation
es: Estimación en dos etapas

en: Outer product of gradient
es: producto externo del gradiente

en: Hessian
es: Hessiano

en: Robust (QML)
es: Robusto (QML)

en: Robust (HAC)
es: Robusto (HAC)

en: (Please refer to Help for guidance)
es: (Por favor, consulte la Ayuda para más información)

en: right-click for some shortcuts
es: Pulsar con el botón derecho para ver algunos atajos

en: untitled
es: sin nombre

en: Open %s in new window
es: Abrir %s en una ventana nueva

en: Replace %s
es: Reemplazar %s

en: Save changes to %s
es: Guardar los cambios a %s

en: Open script
es: Abrir guión

en: Gretl datafiles (*.gdt, *.gdtb)
es: Ficheros de datos de Gretl (*.gdt, *.gdtb)

en: CSV files (*.csv)
es: Ficheros CSV (*.csv)

en: ASCII files (*.txt)
es: Ficheros ASCII (*.txt)

en: Gnumeric files (*.gnumeric)
es: Ficheros de Gnumeric (*.gnumeric)

en: Open Document files (*.ods)
es: Ficheros de hoja de cálculo "Open Document" (*.ods)

en: Excel files (*.xls)
es: Ficheros Excel (*.xls)

en: Excel files (*.xlsx)
es: Ficheros Excel (*.xlsx)

en: Stata files (*.dta)
es: Ficheros de Stata (*.dta)

en: Eviews files (*.wf1)
es: Ficheros de trabajo de Eviews (*.wf1)

en: SPSS files (*.sav)
es: Ficheros SPSS (*.sav)

en: SAS xport files (*.xpt)
es: Ficheros xport de SAS (*.xpt)

en: JMulTi files (*.dat)
es: Ficheros JMulTi (*.dat)

en: Shapefiles (*.shp)
es: Ficheros shapefiles (*.shp)

en: GeoJSON files (*.geojson, *.json)
es: Ficheros GeoJSON (*.geojson, *.json)

en: all files (*.*)
es: Todos los ficheros (*.*)

en: gretl script files (*.inp)
es: Ficheros de guiones gretl (*.inp)

en: GNU R files (*.R)
es: Ficheros GNU R (*.R)

en: gnuplot files (*.plt)
es: Ficheros gnuplot (*.plt)

en: GNU Octave files (*.m)
es: Ficheros GNU Octave (*.m)

en: Python files (*.py)
es: Ficheros Python (*.py)

en: Julia files (*.jl)
es: Ficheros de Julia (*.jl)

en: Ox files (*.ox)
es: Ficheros de Ox (*.ox)

en: Stata files (*.do, *.ado)
es: Ficheros de Stata (*.do, *ado)

en: Dynare files (*.mod)
es: Ficheros de Dynare (*.mod)

en: lpsolve files (*.lp)
es: ficheros lpsolve (*.lp)

en: Gretl datafiles (*.gdt)
es: Ficheros de datos de Gretl (*.gdt)

en: Gretl binary datafiles (*.gdtb)
es: Ficheros de datos binarios de gretl (*.gdtb)

en: Compression level (0 = none)
es: Nivel de compresión (0 = ninguno)

en: Open %s file
es: Abrir el fichero %s

en: select directory
es: Seleccione un directorio

en: select PDF file
es: Seleccione un Fichero PDF

en: select file
es: Seleccionar un fichero

en: open file
es: abrir un fichero

en: save map as geojson
es: guardar el mapa como geojson

en: write map as geojson
es: escribir el mapa como geojson

en: save file
es: Guardar un fichero

en: Simple moving average
es: Media móvil simple

en: Exponential moving average
es: Media móvil exponencial

en: Hodrick-Prescott filter
es: Filtro de Hodrick-Prescott

en: Baxter-King Band-pass filter
es: Filtro pasabanda de Baxter-King

en: Butterworth filter
es: Fltro Butterworth

en: Polynomial trend
es: Tendencia polinómica

en: Fractional difference
es: Diferencia fraccional

en: Centered %d-period moving average of %s
es: Media móvil de %d-periodos centrada de %s

en: %d-period moving average of %s
es: Media móvil de %d periodos de %s

en: Residual from %d-period MA of %s
es: Residuos de la Media Móvil de %d periodos de %s

en: Exponential moving average of %s (current weight %g)
es: Media móvil exponencial de %s (ponderación actual %g)

en: Residual from EMA of %s (current weight %g)
es: Residuos de la media móvil exponencial de %s (ponderación actual %g)

en: Filtered %s: one-sided Hodrick-Prescott trend (lambda = %g)
es: %s filtrado: Tendencia del Hodrick-Prescott de una cola (lambda = %g)

en: Filtered %s: one-sided Hodrick-Prescott cycle (lambda = %g)
es: %s filtrado: Ciclo del Hodrick-Prescott de una cola (lambda = %g)

en: Filtered %s: Hodrick-Prescott trend (lambda = %g)
es: %s filtrado: tendencia de Hodrick-Prescott (lambda = %g)

en: Filtered %s: Hodrick-Prescott cycle (lambda = %g)
es: %s filtrado: ciclo de Hodrick-Prescott (lambda = %g)

en: Filtered %s: Baxter-King, frequency %d to %d
es: %s filtrado: Baxter-King, frecuencia %d a %d

en: Filtered %s: Butterworth low-pass (n=%d, cutoff=%d)
es: %s filtrada: Butterworth de paso bajo (n=%d, cierre=%d)

en: Filtered %s: Butterworth high-pass (n=%d, cutoff=%d)
es: %s filtrada: Butterworth de paso alto (n=%d, cierre=%d)

en: Filtered %s: polynomial of order %d
es: %s filtrada: polinomio de orden %d

en: Filtered %s: residual from polynomial of order %d
es: %s filtrada: residuos del polinomio de orden %d

en: Variable name is missing
es: Falta el nombre de la variable

en: Conflicting variable names
es: Nombres de variable en conflicto

en: Save output as
es: Guardar los resultados como

en: Save smoothed series as
es: Guardar la serie suavizada como

en: Save cyclical component as
es: Guardar el componente cíclico como

en: Lower frequency bound:
es: Cota de frecuencias inferior:

en: Upper frequency bound:
es: Cota de frecuencias superior:

en: The initial EMA value is
es: El primer valor de la media móvil exponencial es

en: the mean of the first n observations
es: la media de las primeras n observaciones

en: the mean of the whole series
es: la media de la serie completa

en: a user-specified value
es: un valor especificado por el usuario

en: quadratic
es: cuadrática

en: cosine-bell
es: campana coseno

en: Weights:
es: Ponderaciones:

en: with maximum:
es: con máximo:

en: Central fraction:
es: Fracción central:

en: Show weights
es: Mostrar las poderaciones

en: gretl: time-series filter
es: gretl: filtro de series temporales

en: Number of observations in average:
es: Número de observaciones en media:

en: Centered
es: Centrada

en: Weight on current observation:
es: Peso en la observación actual:

en: lambda (higher values -> smoother trend):
es: lambda (valores más altos -> tendencia más suave):

en: One-sided
es: Una cola

en: k (higher values -> better approximation):
es: k (valores más altos -> mejor aproximación):

en: n (higher values -> better approximation):
es: n (valores más altos -> mejor aproximación):

en: frequency cutoff (degrees):
es: Frecuencia de cierre (grados):

en: show poles
es: Mostrar los polos

en: filter may be numerically unstable
es: Es posible que el filtro sea numéricamente inestable

en: Order:
es: Orden:

en: differencing parameter:
es: Parámetro de diferenciación:

en: Graph filtered series
es: Representar gráficamente la serie filtrada

en: Save filtered series as
es: Guardar la serie filtrada como

en: Graph differenced series
es: Representar la serie diferenciada

en: Graph original and smoothed series
es: Representar gráficamente la serie original y la suavizada

en: Graph residual or cycle series
es: Representar gráficamente la serie de residuos o de ciclo

en: Graph frequency response
es: Representar la respuesta de frecuencia

en: %s (original data)
es: %s (datos originales)

en: %s (smoothed)
es: %s (suavizada)

en: Cyclical component of %s
es: Componente cíclico de %s

en: Baxter-King component of %s at frequency %d to %d
es: Componente de Baxter-King de %s en frecuencias %d a %d

en: Butterworth poles (n = %d, cutoff = %d degrees)
es: Polos Butterworth (n = %d, corte = %d grados)

en: Gain for Butterworth filter
es: Ganancia del filtro Butterworth

en: nominal cutoff
es: cierre nominal

en: Gain for H-P filter (lambda = %g)
es: Ganancia del filtro H-P (lambda = %g)

en: Argument %d (%s) is missing
es: Falta el argumento %d (%s)

en: State space model
es: Modelo en el espacio de los estados

en: see Help for more
es: para más información, vea la Ayuda

en: help on %s
es: ayuda sobre %s

en: No name was given for the list
es: No se dió nombre a la lista

en: Really create an empty list?
es: ¿Crear realmente una lista vacía?

en: Define list
es: Definir lista

en: add series
es: Añadir una serie

en: Enter name=formula for new series
es: Introduzca una expresión nombre=fórmula para la nueva serie

en: add scalar
es: Añadir un escalar

en: Enter name=formula for new scalar
es: Introduzca una expresión nombre=fórmula para el nuevo escalar

en: New variable
es: Variable nueva

en: Define matrix
es: Definir matriz

en: Select arguments:
es: Elegir argumentos:

en: Assign return value (optional):
es: Poner el resultado en: (es opcional)

en: selection (or new variable)
es: Seleccionar o dar nombre a una nueva variable

en: allow access to out-of-sample data
es: Permitir el acceso a datos fuera de la muestra

en: Select function
es: Elegir una función

en: This function needs a model in place
es: Esta función necesita un modelo

en: Function package is broken
es: El paquete de función está roto

en: Couldn't get function package information
es: No se pudo obtener la información del paquete de función

en: This package needs time series data.
es: Este paquete necesita datos de series temporales

en: This package needs quarterly or monthly data.
es: Este paquete necesita datos trimestrales o mensuales.

en: This package needs panel data.
es: Este paquete necesita datos de panel

en: This package needs a dataset in place.
es: Este paquete necesita que haya un conjunto de datos abierto.

en: Would you like to open its sample script?
es: ¿Le gustaría abrir su fichero de ejemplo?

en: main window
es: Ventana principal

en: model window
es: Ventana de modelo

en: The package %s can be attached to the gretl menus
    as "%s/%s" in the %s.
    Do you want to do this?
es: El paquete %s puede añadirse a los menús de gretl
    como "%s/%s" en %s.
    ¿Desea Vd. hacer esto?

en: The function file %s.gfn is not installed correctly:
    it should be in a subdirectory named '%s'.
es: El fichero de función %s.gfn no está instalado correctamente:
    debería estar en un subdirectorio denominado '%s'.

en: Information on dbnomics dataset %s/%s (may be quite voluminous)
es: Información sobre el conjunto de datos de dbnomics %s/%s (puede ser bastante voluminosa)

en: This may indicate (as applicable):
     * topics covered by the dataset
     * countries included
     * units of measurement
     * other information
es: Esta puede contener (según sea aplicable):
     * temas cubiertos por el conjunto de datos
     * países que incluye
     * unidades de medida
     * otra información

en: No mapfile is present
es: No hay fichero de mapa

en: _Save gfn
es: _Guardar gfn

en: Save _zip file...
es: Guardar en un fichero _zip...

en: Save as _script...
es: Guardar como un guion de in_strucciones...

en: _Write spec file...
es: Escribir un archivo spec...

en: _Upload to server...
es: _Cargar al servidor...

en: Save the file to its standard "installed" location
es: Guardar el fichero a su lugar de "instalación" estándar

en: Save it to a location of your own choosing
es: Guardarlo a un lugar que Vd elija

en: Save gfn file
es: Guardar el fichero gfn

en: A file of this name already exists.
es: Ya hay un fichero con este nombre

en: OK to overwrite it?
es: ¿Sobreescribir?

en: Wrote gfn file as
    %s
es: Se ha guardado el fichero gfn como
    %s

en: Please complete all fields
es: Por favor, rellene todos los campos

en: Please add some help text for this package
es: Por favor, añada algún texto de ayuda para este paquete de funciones

en: Please delete the "pdfdoc:" line from the help text
es: Por favor, borre la línea "pdfdoc:" del texto de ayuda

en: Please add a sample script for this package
es: Por favor, añada un guion de ejemplo para este paquete de funciones

en: Please supply a valid email address
es: Por favor, proporcione una dirección de email válida

en: Invalid version string: use numbers and '.' only
es: Expresión de versión no válida: use sólo números y '.'

en: Please select a tag (or two) for this package
es: Por favor, elija una etiqueta (o dos) para este paquete de funciones

en: %s: bad or missing return type
es: %s: tipo de retorno incorrecto o ausente

en: You can't change the name of a function here
es: Aquí no es posible cambiar el nombre de una función

en: Can't find the function '%s'
es: No puedo encontrar la función '%s'

en: Before adding or removing functions, please close
    the "extra properties" dialog (after applying any
    changes you wish to keep).
es: Antes de añadir o borrar funciones, por favor cierre
    el diálogo de "propiedades extra" (después de haber aplicado
    los cambios que desee mantener).

en: Saving packaged functions as script:
    include the sample script?
es: Guardando las funciones empaquetadas como un guion:
    ¿incluir el guion de ejemplo?

en: Save sample script as
es: Guardar el guion de ejemplo como

en: Save help text as
es: Guardar el texto de ayuda como

en: Save GUI help as
es: Guardar la ayuda de la interfaz gráfica (GUI) como

en: Saving %s.spec: also save ancillary file(s)?
es: Guardando %s.spec: guardar también los ficheros auxiliares?

en: Please save your package first
es: Por favor, guarde primero su paquete de funciones

en: private
es: privado

en: No special requirement
es: Ningún requisito especial

en: No dataset needed
es: No se necesita un conjunto de datos

en: Data requirement
es: Requisito de datos

en: Switching to PDF help means that you must supply
    a PDF file containing help text for your package.
es: Cambiar a "ayuda en PDF" significa que Vd. debe proporcionar
    un fichero PDF que contenga el texto de ayuda para su paquete de funciones.

en: It also means that any existing plain text help
    will be lost when the package is saved.
es: También significa que la "ayuda en texto plano" que existiera antes
    se perderá cuando se guarde el paquete de funciones.

en: Switch to PDF help now?
es: ¿Desea cambiar ahora a "ayuda en PDF"?

en: Plain text
es: Texto plano

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: PDF file
es: Fichero PDF

en: Select
es: Seleccionar

en: Minimum gretl version
es: Mínima versión de Gretl

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag 2 (optional)
es: 2ª Etiqueta (opcional)

en: Insert today's date
es: Insertar la fecha de hoy

en: Save changes?
es: ¿Guardar los cambios?

en: Model requirement
es: Requisito del modelo

en: Any model
es: Cualquier modelo

en: request access to out-of-sample data
es: requiere el acceso a datos fuera de la muestra

en: You may add or delete names of datafiles to be included in the package.
es: Vd. puede proporcionar nombres de ficheros para que sean incluidos en el paquete.

en: You may add or delete names of packages to be recorded as dependencies.
    Leave off the .gfn or .zip suffix.
es: Vd. puede añadir o eliminar nombres de paquetes para guardarlos como dependencias.
    No incluya el sufijo .gfn ni .zip.

en: You can also record a dependency on R.
es: También puede grabar una dependencia de R.

en: provider?
es: proveedor?

en: This package has no GUI-specific help text at present.
    Would you like to add some?
es: Este paquete no contiene texto de ayuda específico para la
    interfaz gráfica (GUI) ¿Le gustaría añadir algo ahora?

en: Label
es: Etiqueta

en: GUI help text
es: Texto de ayuda GUI

en: To create a menu attachment, you must supply a label.
es: Para crear un elemento anexo al menú debe suministrar una etiqueta

en: Apply changes?
es: ¿Aplicar los cambios?

en: gretl: extra properties
es: gretl: propiedades extra

en: Special functions
es: Funciones especiales

en: Menu attachment
es: Añadido al menú

en: Data files
es: Archivos de datos

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Date (YYYY-MM-DD)
es: Fecha (YYYY-MM-DD)

en: Package description
es: Descripción del paquete

en: Edit function code
es: Editar el código de una función

en: Extra properties
es: Propiedades extra

en: Save...
es: Guardar...

en: Edit sample script
es: Editar el guion de ejemplo

en: Add/remove functions
es: Añadir/borrar funciones

en: Validate
es: Validar

en: Upload package: This means that the package will
    be uploaded to the gretl server for approval.
    You should do this only if you are the author of
    this package and either the package is not already
    on the server or you have made changes since the
    last upload.
es: Subir el paquete: Esto significa que el paquete serál
    cargado al servidor de Gretl para su aprobación.
    Vd. solo debería hacer esto si es el autor de
    este paquete y el paquete no está aún en el servidor
    o ha realizado cambios desde la última vez que 
    lo subió.

en: gretl: upload
es: gretl: subir

en: Login
es: Usuario

en: Password
es: Clave

en: If you don't have a login to the gretl server
    please see http://gretl.sourceforge.net/apply/.
    The 'Website' button below should open this page
    in your web browser.
es: Si no tiene un nombre de usuario definido en el servidor de Gretl
    por favor, mire en http://gretl.sourceforge.net/apply/.
    El botón de 'Sitio web' de abajo debería abrir esta página
    en su navegador web.

en: build zip file
es: crear un archivo zip

en: This package must be uploaded as a zip file.
    Try to create the zip file now?
es: Este paquete debe ser cargado como un fichero comprimido zip.
    ¿Intentamos crear el fichero zip ahora?

en: Invalid package filename: the name must start with a letter,
    must be less than 32 characters in length, must include only
    ASCII letters, numbers and '_', and must end with ".gfn".
es: El nombre de archivo del paquete no es válido: el nombre debe comenzar con
    una letra, debe tener menos de 32 caracteres, sólo puede contener
    letras ASCII, números y el carácter '_', además debe finalizar con ".gfn"

en: Invalid package name: the name must start with a letter,
    must be less than 32 characters in length, and must include
    only ASCII letters, numbers and '_'.
es: El nombre del paquete no es válido: el nombre debe comenzar con
    una letra, debe tener menos de 32 caracteres, sólo puede contener
    letras ASCII, números y el carácter '_'.

en: No functions are available for packaging at present.
    Do you want to write a function now?
es: No hay cargada ninguna función definida por el usuario
    que se pueda empaquetar.
    ¿Desea escribir una función ahora?

en: gretl: function packages
es: gretl: paquetes de funciones

en: Found script file '%s'
es: Se encontró el fichero de guión '%s'

en: Failed to produce gfn file
es: Fallo al producir un fichero gfn

en: build gfn file
es: crear un archivo gfn

en: gretl: plot collection %d
es: gretl: colección de gráficos %d

en: gretl: graph
es: gretl: gráfico

en: Bigger
es: Mayor

en: Smaller
es: Más pequeño

en: Windows
es: Ventanas

en:  Click to set position
es:  Pulse para establecer la posición

en: gnuplot command failed
es: Falló la instrucción gnuplot

en: Gnuplot error creating graph
es: Error de Gnuplot al crear el gráfico

en: Plot file is corrupted
es: El fichero de gráfico está corrupto

en: Couldn't access graph info
es: No se pudo acceder a la información del gráfico

en: monochrome
es: Monocromo

en: Save as Windows metafile (EMF)...
es: Guardar como Windows metafile (EMF)...

en: Print
es: Imprimir

en: roots (real, imaginary, modulus, frequency)
es: raíces (real, imaginaria, módulo, frecuencia)

en: roots
es: raíces

en: gretl: boxplot data
es: gretl: datos del gráfico de caja (boxplot)

en:  Drag to define zoom rectangle
es:  Arrastre para definir el rectángulo de zoom

en: Add another curve...
es: Añadir otra curva...

en: Save as PNG...
es: Guardar como PNG...

en: Save as PDF...
es: Guardar como PDF...

en: Save as postscript (EPS)...
es: Guardar como postscript (EPS)...

en: Save to session as icon
es: Guardar en la sesión como icono

en: Freeze data labels
es: Fijar las etiquetas de los datos

en: Clear data labels
es: Vaciar las etiquetas de los datos

en: All data labels
es: Todas las etiquetas de los datos

en: Restore full view
es: Recuperar vista completa

en: Replace full view
es: Reemplazar la vista completa

en: Display PDF
es: Mostrar PDF

en: OLS estimates
es: Estimaciones de MCO

en: Numerical values
es: Valores numéricos

en: Edit
es: Editar

en: Font
es: Fuente

en: Close
es: Cerrar

en: Delete plot
es: Borrar gráfico

en: Close collection
es: Cerrar la colección

en: Extract plot
es: Extraer el gráfico

en: Malformed PNG file for graph
es: Fichero PNG de gráfico mal formado

en: Couldn't find a usable terminal program
es: No se pudo encontrar un programa de terminal

en: linear: y = a + b*x
es: lineal: y = a + b*x

en: quadratic: y = a + b*x + c*x^2
es: cuadrática: y = a + b*x + c*x^2

en: cubic: y = a + b*x + c*x^2 + d*x^3
es: cúbica: y = a + b*x + c*x^2 + d*x^3

en: inverse: y = a + b*(1/x)
es: inversa: y = a + b*(1/x)

en: loess (locally weighted fit)
es: loess (estimación ponderada localmente)

en: semilog: log y = a + b*x
es: semilogarítmica: log y = a + b*x

en: linear-log: y = a + b*log(x)
es: logarítmico lineal: y = a + b*log(x)

en: gretl: graph color selection
es: gretl: selección del color del gráfico

en: Select color
es: Seleccione un color

en: %s versus %s (with semilog fit)
es: %s con respecto a %s (con ajuste semilogarítmico)

en: %s versus %s (with linear-log fit)
es: %s con respecto a %s (con ajuste logarítmico lineal)

en: Invalid position, must be X Y
es: Posición no válida, debe ser X Y

en: font: %s
es: Tipo de letra: %s

en: Font for graphs
es: Tipo de letra para los gráficos

en: Reset to default
es: Reestablecer opciones por defecto

en: Fill color
es: Color de relleno

en: other...
es: otro...

en: To add your own "bars" to a plot, you must supply the
    name of a plain text file containing pairs of dates.
es: Para añadir sus propias "barras" a un gráfico, debe proporcionar
    el nombre de un fichero de texto plano que contenga los pares de fechas.

en: See example
es: Ver ejemplo

en: Main
es: Principal

en: key position
es: Posición de la clave

en: fitted line
es: Recta estimada

en: Use only one y axis
es: Usar sólo un eje y

en: Show full border
es: Mostrar el borde completo

en: both
es: ambos

en: Show grid
es: Mostrar la rejilla

en: Show bars
es: Mostrar barras

en: NBER recessions
es: Recesiones del NBER

en: Set as default
es: Selección por defecto

en: line %d:
es: línea %d:

en: No formula was given
es: No se ha suministrado fórmula

en: box
es: caja

en: c.i. bound
es: cota del I.C.

en: outliers
es: Valores atípicos

en: label %d:
es: Etiqueta %d:

en: Lines
es: Líneas

en: legend
es: leyenda

en: type
es: Tipo

en: y axis
es: Eje y

en: line
es: línea

en: line width
es: Grosor de línea

en: width
es: Anchura

en: point
es: Tipo de símbolo

en: Add line...
es: Añadir línea...

en: Labels
es: Etiquetas

en: text
es: Texto

en: position (X Y)
es: Posición (X Y)

en: justification
es: justificación

en: Add...
es: Añadir...

en: Arrows
es: Flechas

en: from (X Y)
es: desde (X Y)

en: to (X Y)
es: hasta (X Y)

en: arrow has head
es: Flecha con cabeza

en: line is dotted
es: la línea es de puntos

en: X-axis
es: eje X

en: Y-axis
es: eje Y

en: Y2-axis
es: eje Y2

en: auto axis range
es: Rango de ejes automático

en: manual range:
es: Rango manual:

en: linear scale
es: Escala lineal

en: logarithmic scale, base:
es: Escala logarítmica, base:

en: Title of plot
es: Título del gráfico

en: Title for axis
es: Título del eje

en: gretl plot controls
es: Controladores de gráfico gretl

en: height
es: altura

en: inches
es: pulgadas

en: line width factor
es: Factor de grosor de línea

en: save graph
es: Guardar el gráfico

en: EPS file
es: Fichero EPS

en: Plot dimensions:
es: Dimensiones del gráfico:

en: Preview
es: Vista previa

en: The graph page is full
es: La página de gráficos está llena

en: Failed to process TeX file
es: Fallo al procesar un fichero TeX

en: The graph page is empty
es: La página de gráficos está vacía

en: graph page options
es: Opciones de la página de gráficos

en: 
    You may supply the name of a data or script file on the command line
es: 
    Vd. puede indicar en la línea de instrucciones, el nombre de un fichero de datos o de guión

en: open a script file on startup
es: abrir un fichero de guion al iniciar

en: open a database on startup
es: abrir una base de datos al inicio

en: open a remote (web) database on startup
es: abrir una base de datos remota (web) al inicio

en: open (edit) a function package on startup
es: abrir (editar) un paquete de funciones al iniciar

en: force use of English
es: Forzar el uso del Inglés

en: force use of Basque
es: Forzar el uso del Euskera

en: dump gretl configuration to file
es: Volcar la configuración de gretl a un archivo

en: send debugging info to console
es: Enviar la información de depurado a la consola

en: print version information
es: Mostrar la información de la versión

en: start a new gretl instance unconditionally
es: comenzar una nueva instancia de Gretl incondicionalmente

en: reuse an existing gretl instance unconditionally
es: reutilizar incondicionalmente una instancia de Gretl ya existente

en: Start a new gretl instance?
es: ¿Iniciar una nueva instancia de Gretl?

en: No lists are currently defined
es: En este momento no hay definida ninguna lista

en: Variable name
es: Nombre de variable

en: Descriptive label
es: Etiqueta descriptiva

en:  No datafile loaded
es:  No se ha cargado ningún fichero de datos

en: Working directory: click to configure
es: Directorio de trabajo: pulse para configurar

en: _User file...
es: Archivo de _usuario...

en: _Sample file...
es: Archivo de _muestra...

en: _Append data...
es: A_ñadir datos...

en: _Save data
es: _Guardar datos

en: Save data _as...
es: G_uardar datos como...

en: _Export data...
es: _Exportar datos...

en: Send To...
es: En_viar a...

en: _New data set
es: _Nuevo conjunto de datos

en: C_lear data set
es: Borrar el _conjunto de datos

en: New gretl instance
es: Nueva instancia de Gretl

en: _Working directory...
es: _Directorio de trabajo...

en: _Script files
es: Archivos de gu_ion

en: _Example scripts...
es: Guiones de _ejemplo...

en: _New script
es: _Nuevo guion

en: gretl script
es: Guion de Gretl

en: gnuplot script
es: Guion de Gnuplot

en: R script
es: Guion de R

en: Octave script
es: Guion de Octave

en: Python script
es: Guion de Python

en: Julia program
es: Programa de Julia

en: Ox program
es: Programa Ox

en: Stata program
es: Programa Stata

en: lpsolve program
es: programa lpsolve

en: _Session files
es: Archivos de _sesión

en: _Open session...
es: _Abrir sesión...

en: _Save session
es: _Guardar sesión

en: Save session _as...
es: Guardar sesión _como...

en: _Databases
es: Bases de _datos

en: _Gretl native...
es: Nativa _Gretl...

en: On database _server...
es: En el _servidor de bases de datos...

en: _Function packages
es: Paquetes de _funciones

en: On _local machine...
es: En la máquina _local...

en: On _server...
es: En el _servidor...

en: Edit package...
es: _Editar paquete...

en: _New package
es: Paquete _nuevo

en: _Upload package...
es: _Cargar el paquete...

en: Edit spec file...
es: Editar el archivo spec...

en: _Resource from addon
es: _Recurso desde addon

en: _Tools
es: Herramien_tas

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: Font _scale...
es: E_scala de fuente...

en: Monospaced _font...
es: _Fuente monoespaciada...

en: _Menu font...
es: Fuentes de _menú...

en: _Statistical tables
es: _Tablas estadísticas

en: _P-value finder
es: _Buscador de valores P

en: _Distribution graphs
es: _Gráficos de distribuciones

en: _Plot a curve
es: _Dibujar una curva

en: _Test statistic calculator
es: _Calculadora de estadísticos de contraste

en: _Nonparametric tests
es: C_ontrastes no paramétricos

en: _Seed for random numbers
es: _Semilla para los números aleatorios

en: _Command log
es: _Historial de instrucciones

en: _Gretl console
es: Co_nsola de Gretl

en: Start GNU _R
es: Iniciar GNU _R

en: _NIST test suite
es: Con_junto de pruebas NIST

en: _Basic
es: _Básicas

en: _Verbose
es: _Extensas

en: V_ery verbose
es: _Muy extensas

en: _Data
es: _Datos

en: Select _all
es: Seleccionar _todas las variables

en: Define or edit _list...
es: Definir o editar una _lista de variables...

en: _Set selection from list...
es: _Seleccionar variables desde una lista...

en: _Display values
es: _Mostrar valores

en: _Edit values
es: _Editar los valores

en: _Add observations...
es: A_ñadir observaciones...

en: _Remove extra observations
es: E_liminar observaciones extra

en: _Dataset info
es: _Información del conjunto de datos

en: _Display string tables
es: _Mostrar tablas de cadenas de caracteres

en: _Observation markers...
es: Etiquetas de las _observaciones...

en: _Variable labels...
es: Etiquetas de _variables...

en: Dataset _structure...
es: Est_ructura del conjunto de datos...

en: _Compact data...
es: _Compactar datos...

en: _Expand data...
es: E_xpandir datos...

en: _Transpose data...
es: Tr_ansponer datos...

en: _Sort data...
es: Or_denar los datos...

en: Paste from clipboard...
es: Pegar desde el portapapeles

en: Set missing _value code...
es: Esta_blecer código de 'valor ausente'...

en: _View
es: _Ver

en: _Icon view
es: Vista de _Iconos

en: _Graph specified vars
es: _Gráficos

en: _Time series plot...
es: Gráfico de series _temporales...

en: X-Y _scatter...
es: Gráfico de dispersión X-Y (_scatter)...

en: X-Y with _impulses...
es: X-Y con _impulsos...

en: X-Y with _factor separation...
es: X-Y con _factor de separación...

en: X-Y with _control...
es: X-Y con _control...

en: _Boxplots...
es: Gráficos de c_aja...

en: _Factorized boxplot...
es: Gráfico de caja con factor de s_eparación...

en: _Q-Q plot...
es: Gráfico _Q-Q...

en: _3D plot...
es: Gráfico en _3D...

en: _Display map
es: _Mostrar mapa

en: _Multiple graphs
es: Gráficos _múltiples

en: X-Y _scatters...
es: _Gráficos X-Y (scatters)...

en: _Time series...
es: Series _temporales...

en: _Summary statistics
es: E_stadísticos principales

en: _Correlation matrix
es: Matriz de _correlación

en: Cross _Tabulation
es: _Tabulación cruzada

en: _Principal components
es: Componentes _principales

en: _Mahalanobis distances
es: _Distancias de Mahalanobis

en: C_ross-correlogram
es: Correlograma c_ruzado

en: _Add
es: A_ñadir

en: _Logs of selected variables
es: _Logaritmos de las variables seleccionadas

en: _Squares of selected variables
es: Cuadrados de las variables _seleccionadas

en: _Lags of selected variables
es: _Retardos de las variables seleccionadas

en: _First differences of selected variables
es: _Primeras diferencias de las variables seleccionadas

en: _Log differences of selected variables
es: _Diferencias de logaritmos de las variables seleccionadas

en: _Seasonal differences of selected variables
es: Diferencias _estacionales de las variables seleccionadas

en: _Percentage change of selected variables
es: _Porcentaje de cambio de las variables seleccionadas

en: _100-based indices of selected variables
es: Índices basados en _100 de las variables seleccionadas

en: _Standardize selected variables
es: E_standarizar las variables seleccionadas

en: _Index variable
es: Var_iable índice

en: _Time trend
es: _Tendencia temporal

en: _Panel unit index
es: Índice de unidades en datos de _panel

en: _Random variable...
es: _Variable aleatoria...

en: _Periodic dummies
es: Variables _ficticias estacionales

en: _Unit dummies
es: Variables ficticias de _unidad

en: _Time dummies
es: Variables ficticias de tiemp_o

en: _Observation range dummy
es: Variable ficticia de rango de _observación

en: Dummies for _discrete variable...
es: V_ariables ficticias para la variable discreta...

en: _Define matrix...
es: Definir _matriz...

en: _Sample
es: _Muestra

en: _Set range...
es: Establecer _rango...

en: _Restore full range
es: Recuperar el rango _completo

en: _Show status
es: _Ver el status actual

en: _Restrict, based on criterion...
es: R_estringir, a partir de criterio...

en: R_andom sub-sample...
es: Submuestra _aleatoria...

en: _Resample with replacement...
es: Re_muestrear con reemplazamiento...

en: Drop observations with _missing values...
es: _Quitar todas las observaciones con valores ausentes...

en: Make current subsample permanent...
es: Hacer permanente la submuestra actual...

en: _Count missing values
es: Co_ntar valores ausentes

en: _Variable
es: Va_riable

en: _Normality test
es: Contraste de _Normalidad

en: _Frequency distribution...
es: Distribución de _frecuencias...

en: Estimated _density plot...
es: Gráfico de la _densidad estimada...

en: _Boxplot
es: Gráfico de c_aja

en: Normal _Q-Q plot...
es: Gráfico _Q-Q normal...

en: _Gini coefficient
es: Coeficiente de _Gini

en: _Range-mean graph
es: Gráfico _rango-media

en: _Time series plot
es: Gráf_ico de series temporales

en: _Panel plot...
es: Gráfico de _panel...

en: _Unit root tests
es: Contrastes de raíz _unitaria

en: _Augmented Dickey-Fuller test
es: Contraste _aumentado de Dickey-Fuller

en: ADF-GLS test
es: Contraste ADF-_GLS

en: _KPSS test
es: Contraste _KPSS

en: _Levin-Lin-Chu test
es: Contraste _Levin-Lin-Chu

en: _Fractional integration
es: Integración _fraccional

en: _Correlogram
es: _Correlograma

en: _Periodogram
es: Peri_odograma

en: _Filter
es: Fi_ltrar

en: _Simple moving average
es: Media móvil _simple

en: _Exponential moving average
es: Media móvil _exponencial

en: _Butterworth
es: B_utterworth

en: _Polynomial trend
es: Tendencia _polinómica

en: _Fractional difference
es: Diferencia _fraccional

en: _X-13ARIMA analysis
es: Análisis _X-13ARIMA

en: _TRAMO analysis
es: Análisis _TRAMO

en: _Hurst exponent
es: Exponente de _Hurst

en: BDS nonlinearity test
es: Contraste de no linealidad BDS

en: Disaggregate...
es: Desagregar...

en: _Edit attributes
es: _Editar atributos

en: Define _new variable...
es: Definir _nueva variable...

en: _Model
es: M_odelo

en: _Ordinary Least Squares
es: Mínimos Cuadrados _Ordinarios

en: _Instrumental variables
es: Variables _instrumentales

en: _Two-Stage Least Squares
es: Mínimos cuadrados en dos e_tapas

en: _LIML
es: MVI_L

en: Other _linear models
es: Otros modelos _lineales

en: _Weighted Least Squares
es: Mínimos cuadrados _ponderados

en: H_eteroskedasticity corrected
es: Con corrección de _heterocedasticidad

en: _Regularized least squares
es: Mínimos cuadrados _regularizados

en: High _precision OLS
es: MCO de _alta precisión

en: _Univariate time series
es: Series temporales _univariantes

en: ARIMA lag selection
es: Selección del retardo ARIMA

en: _AR errors (GLS)
es: Errores _AR (MCG)

en: _Multivariate time series
es: Series temporales _Multivariantes

en: _Vector Autoregression
es: Autorregresión _vectorial (VAR)

en: VAR _lag selection
es: Selección del _orden del VAR

en: Cointegration test (_Johansen)
es: Contraste de cointegración (_Johansen)

en: Cointegration test (_Engle-Granger)
es: Contraste de cointegración (_Engle-Granger)

en: _Fixed or random effects
es: Efectos _fijos o efectos aleatorios

en: _Weighted least squares
es: Mínimos cuadrados _ponderados

en: _Between model
es: Modelo "entre" (_Between Model)

en: _Dynamic panel model
es: Modelo de panel _dinámico

en: FE logistic
es: Logística FE

en: _Limited dependent variable
es: Variable _dependiente limitada

en: _Binary
es: _Binario

en: _Ordered
es: _Ordenado

en: Bi_variate
es: Bi_variante

en: _Random effects
es: Efectos _aleatorios

en: _Count data
es: Datos de _conteo

en: _Duration data
es: Datos de _duración

en: Lo_gistic
es: Lo_gística

en: _Interval regression
es: Regresión de _intervalos

en: _Robust estimation
es: Estimación _robusta

en: Least _Absolute Deviation
es: Mínima desviación _absoluta

en: _Quantile regression
es: Regresión de _cuantil

en: _Nonlinear Least Squares
es: Mínimos cuadrados _no lineales

en: _Maximum likelihood
es: _Máxima Verosimilitud

en: _Simultaneous equations
es: Ecuaciones _simultáneas

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Command reference
es: _Guía de instrucciones

en: _Function reference
es: Guía de _funciones

en: _Packages
es: _Paquetes

en: _User's guide
es: Guía del _usuario

en: _Keyboard shortcuts
es: A_tajos de teclado

en: _Function package guide
es: Guía de los paquetes de _funciones

en: Creating maps
es: Creando mapas

en: _gretl + DB.NOMICS
es: _Gretl + DB.NOMICS

en: _gretl + MPI
es: _Gretl + MPI

en: Check for _updates
es: _Comprobar actualizaciones

en: Check for _addons
es: _Revisar complementos

en: _About gretl
es: _Acerca de gretl

en: _Analysis
es: _Análisis

en: _X-12-ARIMA analysis
es: Análisis ARIMA-_X-12

en: _New gretl instance
es: _Nueva instancia de Gretl

en: International data access
es: Acceso a datos internacionales

en: Parallelization
es: Paralelización

en: Support Vector Machines
es: Máquinas de vectores de soporte

en: Linear Programming
es: Programación lineal

en: Enter name for list of series
es: Introduzca un nombre para la lista de series

en: gretl: name list
es: gretl: nombre de lista

en: sample status
es: Estado de la muestra

en: Copy buffer was empty
es: El buffer está vacío

en: Cannot open the clipboard
es: No se puede abrir el portapapeles

en: Font name
es: Nombre de la fuente

en: The X string that represents this font
es: La cadena X que representa a esta fuente

en: Preview text
es: Vista previa de texto

en: The text to display in order to demonstrate the selected font
es: El texto a mostrar para demostrar la fuente elegida.

en: Filter
es: Filtro

en: The filter for acceptable fonts.
es: El filtro para las fuentes aceptables.

en: _Family:
es: _Familia:

en: _Style:
es: E_stilo:

en: Si_ze:
es: Tamaño:

en: _Preview:
es: Vista _previa:

en: Font Selection
es: Selección de fuente

en: Summary Statistics, using the observations %s - %s
es: Estadísticos principales, usando las observaciones %s - %s

en: for the variable %s (%d valid observations)
es: para la variable %s (%d observaciones válidas)

en: 5% Perc.
es: Porc. 5%

en: 95% Perc.
es: Porc. 95%

en: sum of abs. residuals
es: Suma de valores absolutos de los residuos

en: t-ratios in parentheses
es: entre paréntesis los estadísticos t

en: Summary Statistics, using the observations %s--%s
es: Estadísticos principales, usando las observaciones %s - %s

en: Std.\ Dev.
es: Desv.\ Típ.

en: Ex.\ kurtosis
es: Exc. de curtosis

en: 5\% perc.
es: porc. 5\%

en: 95\% perc.
es: porc. 95\%

en: IQ Range
es: Rango IQ

en: Correlation coefficients, using the observations %s - %s
es: Coeficientes de correlación, usando las observaciones %s - %s

en: 5%% critical value (two-tailed) = %.4f for n = %d
es: Valor crítico al 5%% (a dos colas) = %.4f para n = %d

en: Coefficient covariance matrix
es: Matriz de covarianzas de los coeficientes

en: Correlation coefficients, using the observations %s--%s
es: Coeficientes de correlación, usando las observaciones %s - %s

en: 5\%% critical value (two-tailed) = %.4f for n = %d
es: valor crítico al 5\%% (a dos colas) = %.4f para n = %d

en: Mean Squared Error
es: Error cuadrático medio

en: Theil's $U_1$
es: $U_1$ de Theil

en: Bias proportion, $U^M$
es: Proporción de sesgo, $U^M$

en: Regression proportion, $U^R$
es: Proporción de la regresión, $U^R$

en: Disturbance proportion, $U^D$
es: Proporción de la perturbación, $U^D$

en: Theil's $U_2$
es: $U_2$ de Theil

en: Model estimation range:
es: Rango de estimación del modelo:

en: Standard error of residuals = %g
es: Desviación típica de los residuos = %g

en: \textit{Note}: * denotes a residual in excess of 2.5 standard errors
es: \textit{Nota}: * denota un residuo superior a 2.5 desviaciones típicas

en: Note: * denotes a residual in excess of 2.5 standard errors
es: Nota: * denota un residuo superior a 2.5 desviaciones típicas

en: Obs
es: Observaciones

en: For %g\%% confidence intervals, $z(%g) = %.2f$
es:  Para intervalos de confianza %g\%%, $z(%g) = %.2f$

en: For %g\%% confidence intervals, $t(%d, %g) = %.3f$
es:  Para intervalos de confianza %g\%%, $t(%d, .%g) = %.3f$

en: %g\%% interval
es: Intervalo de %g\%%

en: For %g%% confidence intervals, z(%g) = %.2f
es: Para intervalos de confianza %g%%, z(%g) = %.2f

en: For %g%% confidence intervals, t(%d, %g) = %.3f
es: Para intervalos de confianza %g%%, t(%d, %g) = %.3f

en: %g%% interval
es: Intervalo de %g%%

en: %g\%% confidence interval
es: Intervalo de confianza %g\%%

en: You can't use the same character for the column delimiter and the decimal point
es: No se puede utilizar el mismo carácter para el delimitador de columnas y para los decimales

en: Delimited text
es: Texto delimitado

en: Format:
es: Formato:

en: No scalar variables are currently defined
es: En este momento no hay definida ninguna variable escalar

en: equation
es: Ecuación

en: _Save as...
es: _Guardar como...

en: Save to session as _icon
es: Guardar como _icono en la vista de iconos de sesión

en: Save as icon and cl_ose
es: Guardar c_omo icono y cerrar

en: _Print...
es: Im_primir...

en: View as equation
es: Ver como ecuación

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Edit
es: _Editar

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Modify model...
es: _Modificar el modelo...

en: _Restore model sample
es: _Restaurar la muestra del modelo

en: _Tests
es: Con_trastes

en: _Save
es: _Guardar

en: _Graphs
es: _Gráficos

en: _Residual plot
es: Gráfico de _residuos

en: _Fitted, actual plot
es: Gráfico de variable _estimada y observada

en: _Display actual, fitted, residual
es: Mostrar variable observada, estimada, residuos

en: _Forecasts...
es: _Predicciones...

en: _Confidence intervals for coefficients
es: Intervalos de _confianza para los coeficientes

en: Confidence _ellipse...
es: _Elipse de confianza...

en: Coefficient covariance _matrix
es: _Matriz de covarianzas de los coeficientes

en: _Collinearity
es: _Colinealidad

en: _Influential observations
es: Observaciones _influyentes

en: _Omit variables
es: _Omitir variables

en: _Add variables
es: _Añadir variables

en: _Sum of coefficients
es: _Suma de los coeficientes

en: _Linear restrictions
es: Restricciones _lineales

en: Non-linearity (s_quares)
es: No linealidad (_cuadrados)

en: Non-linearity (_logs)
es: No linealidad (_logs)

en: _Ramsey's RESET
es: Contraste RESET de _Ramsey

en: _Heteroskedasticity
es: _Heterocedasticidad

en: _Normality of residual
es: _Normalidad de los residuos

en: _Chow test
es: Contraste de _Chow

en: _Autocorrelation
es: _Autocorrelación

en: _Durbin-Watson p-value
es: Valor p del estadístico _Durbin-Watson

en: Non-linearity (_BDS)
es: No linealidad (_BDS)

en: _QLR test
es: Contraste de RV de Quandt (QLR)

en: _CUSUM test
es: Contraste _CUSUM

en: CUSUM_SQ test
es: Contraste CUSUM_SQ

en: _Common factor
es: Factor _común

en: _Cross-sectional dependence
es: Dependencia de sección _cruzada

en: _Panel specification
es: Especificación de _Panel

en: White's test
es: Contraste de White

en: White's test (squares only)
es: Contraste de White (sólo cuadrados)

en: _groupwise
es: por _grupos

en: Pesaran-Taylor test
es: Contraste de Pesaran-Taylor

en: _Tabular
es: En modo _tabular

en: _Equation
es: _Ecuación

en: _Equation options
es: Opciones de _ecuación

en: _Tabular options...
es: Opciones de _tabulación...

en: Show _standard errors
es: Ver _desviaciones típicas

en: Show _t-ratios
es: Ver los estadísticos t

en: _Revise specification...
es: _Revisar la especificación...

en: _Forecasts
es: _Predicciones

en: Leave the dataset as it is
es: Dejar el conjunto de datos como está

en: Delete the weekend rows
es: Borrar las filas de fin de semana

en: Delete all blank rows
es: Borrar todas las filas que están en blanco

en: gretl: open data
es: gretl: abrir datos

en: The imported data have been interpreted as undated
    (cross-sectional).  Do you want to give the data a
    time-series or panel interpretation?
es: Los datos que se han importado han sido interpretados como
    'sin fecha' (sección cruzada).  ¿Desea dar a los datos una
    interpretación de series temporales o de panel?

en: gretl: import %s data
es: gretl: importar datos %s

en: simple append
es: Añadido simple

en: "join" (advanced)
es: "join" (avanzado)

en: gretl: append data
es: gretl: añadir datos

en: Replace the current dataset (clears the current session)
es: Reemplazar el conjunto de datos actual (borra la sesión actual)

en: Try appending to the current dataset
es: Intentar añadir al conjunto de datos actual

en: Opening a new data file will automatically
    close the current one.  Any unsaved work
    will be lost.  Proceed to open data file?
es: Al abrir un nuevo archivo de datos se cerrará
    automáticamente el actual. Se perderá cualquier
    trabajo no guardado. ¿Abrir archivo de datos?

en: gretl: open session
es: gretl: abrir sesión

en: Opening a new session file will automatically
    close the current session.  Any unsaved work
    will be lost.  Proceed to open session file?
es: Al abrir un nuevo archivo de sesión se cerrará
    automáticamente la sesión actual. Se perderá cualquier trabajo
    no guardado. ¿Abrir archivo de sesión?

en: gretl console
es: consola de Gretl

en: model %d
es: modelo %d

en: gretl: model %d
es: gretl: modelo %d

en: 
    Estimated outcome probabilities for %s
es: 
    Probabilidades de resultado estimadas para %s

en: Outcome probabilities
es: Probabilidades finales

en: Odds ratios
es: Ratios impares

en: _Model as bundle
es: _Modelo como contenedor (bundle)

en: _Fitted values
es: Valores _estimados

en: _Residuals
es: _Residuos

en: _Squared residuals
es: Re_siduos al cuadrado

en: _Error sum of squares
es: _Suma de cuadrados de los residuos

en: _Standard error of the regression
es: De_sviación típica de la regresión

en: _R-squared
es: _R-cuadrado

en: _T*R-squared
es: _T*R-cuadrado

en: _Log likelihood
es: _Log-verosimilitud

en: _Akaike Information Criterion
es: Criterio de información de _Akaike

en: _Bayesian Information Criterion
es: Criterio de información de _Bayes

en: _Hannan-Quinn Information Criterion
es: Criterio de información de _Hannan-Quinn

en: _Predicted error variance
es: Varianza del error de _predicción

en: Per-unit _constants
es: Constantes por unidad

en: Individual effects
es: Efectos individuales

en: _Against time
es: _Contra el tiempo

en: By _observation number
es: _Por número de observación

en: _Against %s
es: _Contra %s

en: Actual vs. Fitted
es: Observada vs. Estimada

en: Residual _correlogram
es: _Correlograma de los residuos

en: Residual _periodogram
es: _Periodograma de los residuos

en: _Spectrum vs sample periodogram
es: E_spectro con respecto al periodograma muestral

en: _MIDAS coefficients
es: Coeficientes _MIDAS

en: Residual _Q-Q plot
es: Gráfico _Q-Q de los residuos

en: _Against %s and %s
es: _Contra %s y %s

en: Separation
es: Separación

en: By %s
es: Por %s

en: tau sequence
es: Secuencia tau

en: gretl: VAR covariance matrix
es: gretl: matriz de covarianzas del VAR

en: gretl: system covariance matrix
es: gretl: matriz de covarianzas del sistema

en: System fitted values
es: Valores estimados del sistema

en: View X-12-ARIMA output
es: Ver los resultados de ARIMA-X-12

en: Cholesky ordering:
es: Ordenación de Cholesky:

en: include bootstrap confidence interval
es: Incluir intervalo de confianza bootstrap

en: impulse responses
es: respuestas al impulso

en: forecast horizon (periods):
es: Horizonte de predicción (periodos):

en: stacked bar graph
es: Gráfico de barras apiladas

en: line graph
es: Gráfico de líneas

en: Forecast variance decomposition
es: Descomposición de la varianza de predicción

en: variance decompositions
es: Descomposición de la varianza

en: gretl: forecasts
es: gretl: predicciones

en: gretl: autocorrelation
es: gretl: autocorrelación

en: gretl: ARCH test
es: gretl: Contraste ARCH

en: Lag order for test:
es: Orden del retardo para el contraste:

en: _Normality of residuals
es: _Normalidad de los residuos

en: Linear restrictions
es: Restricciones lineales

en: Omit exogenous variables...
es: Omitir variables exógenas...

en: Omit time trend
es: Omitir la tendencia temporal

en: Omit seasonal dummies
es: Omitir las variables ficticias estacionales

en: Residuals from equation
es: Residuos de la ecuación

en: Display residuals, all equations
es: Representar los residuos, todas las ecuaciones

en: Display fitted values, all equations
es: Representar los valores estimados, todas las ecuaciones

en: Impulse responses
es: Respuestas al impulso

en: Residuals
es: Residuos

en: Combined plot
es: Gráfico combinado

en: Multiple plots
es: Gráficos múltiples

en: EC plot
es: Gráfico de CE

en: Combined EC plot
es: Gráfico de CE combinado

en: VAR inverse roots
es: Raíces inversas del VAR

en: Impulse responses (combined)
es: Respuestas al impulso (todas)

en: Response of %s
es: Respuesta de %s

en: to %s
es: a %s

en: _Save text...
es: _Guardar texto...

en: Save bundle to session as _icon
es: Guardar el bundle en la sesión como _icono

en: The model sample differs from the dataset sample,
    so some menu options will be disabled.
    
    Do you want to restore the sample on which
    this model was estimated?
es: La muestra del modelo es diferente de la muestra del conjunto de datos,
    por ello se desactivarán algunas opciones de menú.
    
    ¿Desea recuperar la muestra sobre la cual se estimó
    este modelo?

en: The model sample differs from the dataset sample,
    so some menu options will be disabled.
es: La muestra del modelo es diferente de la muestra del conjunto de datos,
    por ello se desactivarán algunas opciones de menú.

en: Variable name %s... is too long
    (the max is %d characters)
es: El nombre de variable %s... es demasiado largo
    (el máximo es %d caracteres)

en: First char of name ('%c') is bad
    (first must be alphabetical)
es: El primer carácter del nombre ('%c') es no válido
    (el primero tiene que ser alfabético)

en: Name contains an illegal char (in place %d)
    Use only unaccented letters, digits and underscore
es: El nombre contiene un carácter ilegal (en el lugar %d)
    Use sólo letras no acentuadas, dígitos y carácter de subrayado (_)

en: Larger
es: Más grande

en: Show English help
es: Mostrar la ayuda en Inglés

en: Dataset
es: Conjunto de datos

en: Estimation
es: Estimación

en: Graphs
es: Gráficos

en: Prediction
es: Predicción

en: Printing
es: Presentación

en: Programming
es: Programación

en: Statistics
es: Estadísticos

en: Tests
es: Contrastes

en: Transformations
es: Transformaciones

en: Utilities
es: Utilidades

en: Accessors
es: Accesores

en: Built-in strings
es: Cadenas de caracteres nativas

en: Data utilities
es: Utilidades de datos

en: Mathematical
es: Matemática

en: Matrix manipulation
es: Manipulación de matrices

en: Linear algebra
es: Álgebra lineal

en: Complex numbers
es: Números complejos

en: Probability
es: Probabilidad

en: Calendar
es: Calendario

en: Time-series
es: Series temporales

en: Statistical
es: Estadística

en: Non-parametric
es: No paramétricos

en: State space
es: Espacio de los estados

en: Strings
es: Cadenas de caracteres

en: Index
es: Índice

en: this page
es: Esta página

en: all pages
es: Todas las páginas

en: selected dataset
es: conjunto de datos seleccionado

en: this dataset
es: Este conjunto de datos

en: all DB.NOMICS
es: Todo DB.NOMICS

en: this window
es: Esta ventana

en: Sorry, no help is available
es: Lo siento, no hay ayuda disponible

en: Sorry, help not found
es: Lo siento, no se ha encontrado la ayuda

en: gretl: find
es: gretl: buscar

en:  Find what:
es:  Buscar qué:

en: Variable names only (case sensitive)
es: Sólo los nombres de las variables (sensible a mayúsculas/minúsculas)

en: Failed to download file
es: Fallo al descargar un fichero

en: same as above
es: lo mismo que arriba

en: same as inner
es: lo mismo que lo interno

en: Import data from %s
es: Importar los datos desde %s

en: gretl: join data
es: gretl: juntar datos

en: import series
es: importar series

en: named as
es: nombrado como

en: inner key
es: clave interna

en: outer key
es: clave externa

en: aggregation
es: agregación

en: show details of importation
es: Mostrar los detalles de la importación

en: The 'seq' aggregator requires an integer parameter, as in seq:1
es: El agregador 'seq' requiere un parámetro entero, como en seq:1

en: Error adding variables
es: Error al añadir variables

en: error correction term %d from VECM %d
es: término de corrección del error %d del VECM %d

en: forecast std errors of %s
es: Desviaciones típicas de la predicción de %s

en: forecast of %s
es: Predicción de %s

en: Show main statistics
es: Mostrar los estadísticos más importantes

en: Show full statistics
es: Mostrar todos los estadísticos

en: correlation matrix
es: Matriz de correlaciones

en: summary statistics
es: Estadísticos principales

en: summary stats:
es: Estad. principales:

en: normality test
es: contraste de Normalidad

en: principal components
es: componentes principales

en: cross tabulation
es: Tabulación cruzada

en: Principal Components Analysis
es: Análisis de Componentes Principales

en: criterion
es: criterio

en: test down from maximum lag order
es: contrastar desde el máximo orden de retardos hacia abajo

en: with constant
es: con constante

en: with constant, trend and trend squared
es: con constante, tendencia y tendencia cuadrática

en: include seasonal dummies
es: Incluir variables ficticias estacionales

en: use level of variable
es: Usar nivel de la variable

en: use first difference of variable
es: Usar primeras diferencias de la variable

en: show individual test results
es: Mostrar los resultados de los contrastes individuales

en: Lag order for ADF test:
es: Orden del retardo para el contraste ADF:

en: use Perron-Qu method
es: Usar el método de Perron-Qu

en: include a trend
es: Incluir una tendencia

en: Lag order for KPSS test:
es: Orden del retardo para el contraste KPSS:

en: show individual results
es: Mostrar los resultados individuales

en: gretl: ADF test
es: gretl: contraste ADF

en: gretl: ADF-GLS test
es: gretl: contraste ADF-GLS

en: gretl: KPSS test
es: gretl: Contraste KPSS

en: gretl: Levin-Lin-Chu test
es: gretl: contraste Levin-Lin-Chu

en: Lag order:
es: Orden del retardo:

en: gretl: add info
es: gretl: añadir información

en: The data file contains no informative comments.
    Would you like to add some now?
es: El fichero de datos no contenía comentarios de información.
    ¿Desearía añadir alguno ahora?

en: gretl: edit data info
es: gretl: editar información de datos

en: gretl: data info
es: gretl: información de los datos

en: Changing the dataset in this way will result in the deletion
    of %d model(s) from this gretl session.
    
    You may wish to say No here and save the session first.
    
    Do you want to go ahead with the subsampling now?
es: Cambiar el conjunto de datos de esta forma implicará el borrado de
    %d modelo(s) en esta sesión de gretl.
    
    Es posible que Vd. prefiera decir NO aquí y, antes de hacerlo, guardar la sesión.
    
    ¿Quiere seguir adelante ahora con el recorte de muestra?

en: Dropped %d observations
es: Se han quitado %d observaciones

en: No missing data values
es: No hay valores de datos ausentes

en: Drop rows with at least one missing value
es: Quitar las observaciones que tienen al menos un valor ausente

en: Drop rows that have no valid data
es: Quitar las filas que no tienen ningún dato válido

en: Drop missing data
es: Quitar los datos ausentes

en: Make this permanent
es: Hacer esto permanente

en: Drop observations with missing values
es: Quitar las observaciones con valores ausentes

en: Show count of missing values at each observation
es: Mostrar la cuenta de valores ausentes en cada observación

en: gretl: missing values info
es: gretl: información de valores ausentes

en: Export the markers to file
es: Exportar las etiquetas a un fichero

en: Remove the markers
es: Quitar las etiquetas

en: The dataset has observation markers.
    Would you like to:
es: El conjunto de datos tiene etiquetas en las observaciones.
    Desearía:

en: The dataset has no observation markers.
    Add some from file now?
es: El conjunto de datos no tiene etiquetas en las observaciones.
    ¿Desea añadirlas ahora desde un fichero?

en: Export the labels to file
es: Exportar las etiquetas a un fichero

en: Remove the labels
es: Borrar las etiquetas

en: The dataset has variable labels.
    Would you like to:
es: El conjunto de datos tiene etiquetas de variables.
    Desearía:

en: The dataset has no variable labels.
    Add some from file now?
es: El conjunto de datos no tiene etiquetas de variables.
    ¿Desea añadirlas ahora desde un fichero?

en: There are no observations available for forecasting
    out of sample.  You can add some observations now
    if you wish.
es: No hay observaciones disponibles para hacer
    predicciones fuera de la muestra. Si lo desea, puede
    añadir observaciones ahora.

en: There are no observations available for forecasting
    out of sample.  If you wish, you can add observations
    (Data menu, Add observations), or you can shorten the sample
    range over which the model is estimated (Sample menu).
es: No hay observaciones disponibles para hacer
    predicciones fuera de la muestra. Si lo desea, puede
    añadir observaciones (menú de Datos, Añadir observaciones),
    o puede acortar el rango muestral sobre el cual se
    estima el modelo (menú Muestra).

en: The group-means dataset is not available
es: El conjunto de datos de medias grupales no está disponible

en: No variables are selected
es: No se ha seleccionado ninguna variable

en: gretl: sequential omit test
es: gretl: contraste de omisión secuencial

en: gretl: Wald omit test
es: gretl: Contraste de omisión de Wald

en: gretl: LM test
es: gretl: contraste LM

en: gretl: vector autoregression
es: gretl: autorregresión vectorial

en: gretl: LM test
es: gretl: contraste LM

en: (heteroskedasticity)
es: (heterocedasticidad)

en: gretl: groupwise heteroskedasticity
es: gretl: heterocedasticidad por grupos

en: (non-linearity)
es: (no linealidad)

en: gretl: common factor test
es: gretl: contraste de factor común

en: gretl: cross-sectional dependence
es: gretl: dependencia de sección cruzada

en: Lag order for ARCH test:
es: Orden del retardo para el contraste ARCH:

en: gretl: panel model specification
es: gretl: especificación de modelo de panel

en: gretl: leverage and influence
es: gretl: apalancamiento e influencia

en: gretl: collinearity
es: gretl: colinealidad

en: Gini coefficient
es: Coeficiente de Gini

en: use sample mean and variance for normal quantiles
es: Usar la media y la varianza muestrales para calcular los cuantiles normales

en: standardize the data
es: Estandarizar los datos

en: raw quantiles versus N(0, 1)
es: Cuantiles brutos frente a la N(0,1)

en: Normal Q-Q plot
es: Gráfico Q-Q normal

en: You must select at least one regressor
es: Se debe elegir al menos un regresor

en: gretl: Chow test output
es: gretl: resultado del contraste de Chow

en: This test only implemented for OLS models
es: Este contraste sólo está implementado para modelos de MCO

en: gretl: chow test
es: gretl: Contraste de Chow

en: gretl: QLR test output
es: gretl: resultado del contraste QLR

en: gretl: CUSUM test output
es: gretl: resultado del contraste CUSUM

en: gretl: CUSUMSQ test output
es: gretl: resultado del contraste CUSUMSQ

en: all variants
es: Todas las variantes

en: gretl: RESET test
es: gretl: Contraste RESET

en: RESET specification test
es: Contraste de especificación RESET

en: Durbin-Watson statistic
es: Estadístico de Durbin-Watson

en: Warning: the model contains a lagged dependent variable so DW is biased
es: Atención: el modelo contiene una variable dependiente retardada, así que DW es sesgado

en: p-value is "very small" (the Imhof integral could not
    be evaluated so a definite value is not available)
es: El valor p es "muy pequeño" (la integral de Imhof no
    ha podido ser evaluada así que no hay un valor definido disponible)

en: H1: positive autocorrelation
es: H1: autocorrelación positiva

en: H1: negative autocorrelation
es: H1: autocorrelación negativa

en: linear restrictions
es: Restricciones lineales

en: Please note: the decimal character must be '.'
    in this context
es: Por favor, tenga en cuenta que el separador decimal en este contexto
    debe ser '.'

en: Sorry, not implemented yet!
es: Lo siento, ¡aún no implementado!

en: %s versus %s with loess fit
es: %s con respecto a %s con ajuste LOESS

en: %s versus %s with Nadaraya-Watson fit
es: %s con respecto a %s con ajuste de Nadaraya-Watson

en: Set %d values to "missing"
es: Poner %d valores como "ausentes"

en: Didn't find any matching observations
es: No se encontraron observaciones que casen

en: Set %d observations to "missing"
es: Poner %d observaciones como "perdidas"

en: gretl: residual dist.
es: gretl: dist.. de los residuos.

en: range %g to %g
es: Rango %g a %g

en: frequency distribution
es: Distribución de frecuencias

en: gretl: TRAMO analysis
es: gretl: Análisis con TRAMO

en: gretl: X-13ARIMA analysis
es: gretl: Análisis X-13ARIMA

en: Trim maximum and minimum in sub-samples
es: Descartar el máximo y el mínimo en las submuestras

en: gretl: range-mean graph
es: gretl: Gráfico rango-media

en: gretl: range-mean statistics
es: gretl: estadísticos del análisis rango-media

en: gretl: Hurst exponent
es: gretl: exponente de Hurst

en: Use Bartlett standard errors
es: Utilizar la desviaciones típicas de Bartlett

en: correlogram
es: correlograma

en: Maximum lag:
es: Máximo retardo:

en: gretl: fractional integration
es: gretl: integración fraccional

en: gretl: logit odds ratios
es: gretl: ratios impares logit

en: gretl: coefficient confidence intervals
es: gretl: intervalos de confianza para los coeficientes

en: Data set is gone
es: El conjunto de datos se ha ido

en: Error generating covariance matrix
es: Error al generar la matriz de covarianzas

en: gretl: coefficient covariances
es: gretl: covarianzas de los coeficientes

en: Encode all values
es: Codificar todos los valores

en: Skip the lowest value
es: Ignorar el menor valor

en: Skip the highest value
es: Ignorar el mayor valor

en: Variable to dummify
es: Variable a convertir en un conjunto de variables ficticias (dummify)

en: Encoding %s as dummies
es: Codificando %s como variables ficticias

en: Encoding variables as dummies
es: Codificar las variables como variables ficticias

en: gretl: create dummy variables
es: gretl: crear variables ficticias

en: No discrete series are available
es: No hay disponible ninguna serie discreta

en: All periodic dummies
es: Todas las variables ficticias periódicas

en: Omit the first dummy
es: Omitir la primera variable ficticia

en: Omit the last dummy
es: Omitir la última variable ficticia

en: Add periodic dummies
es: Añadir variables ficticias periódicas

en: Center the periodic dummies?
es: ¿Desea centrar las variables ficticias periódicas?

en: in the cross-sectional dimension
es: en la dimensión de sección cruzada

en: in the time dimension
es: en la dimensión temporal

en: Really delete the last %d observations?
es: ¿Desea realmente eliminar las últimas %d observaciones?

en: gretl: drop observations
es: gretl: eliminar observaciones

en: There are no extra observations to drop
es: No hay observaciones extra para eliminar

en: Pad incomplete daily data
es: Ampliar datos diarios incompletos

en: Days per week
es: Días en cada semana

en: Divide by sample standard deviation
es: Dividir por la desviación típica muestral

en: Divide by standard deviation without df correction
es: Dividir por la desviación típica sin corrección de gl

en: Center only
es: Solo centrar

en: Standardizing %s
es: Estandarizando %s

en: Standardizing variables
es: Estandarizar variables

en: gretl: create standardized variables
es: gretl: crear variables estandarizadas

en: gretl: generate lags
es: gretl: generar retardos

en: Number of lags to create:
es: Número de retardos a crear:

en: residual from VAR system, equation %d
es: Residuos del sistema VAR, ecuación %d

en: residual from VECM system, equation %d
es: Residuos del sistema VECM, ecuación %d

en: system residual, equation %d
es: Residuos del sistema, ecuación %d

en: T*R-squared
es: T*R-cuadrado

en: degrees of freedom
es: Grados de libertad

en: Akaike Information Criterion
es: Criterio de información de Akaike

en: Bundle from model %d
    Name (max. %d characters):
es: Contenedor (bundle) del modelo %d
    Nombre (máx. %d caracteres):

en: add bundle
es: añadir contenedor (bundle)

en: Statistic from model %d
    %s (value = %g)
    Name (max. %d characters):
es: Estadístico del modelo %d
    %s (valor = %g)
    Nombre (máx. %d caracteres):

en: standardized residual
es: Residuos estandarizados

en: predicted %s
es: Predicción de %s

en: Too many data values (%d) for display.
    You might try limiting the sample range.
es: Hay demasiados valores a mostrar (%d).
    Vd. puede intentar limitar el rango muestral.

en: gretl: display data
es: gretl: mostrar datos

en: Cannot delete %s; variable is in use
es: No se puede borrar la variable %s, ya que está en uso

en: Really delete the selected variables?
es: ¿Borrar realmente las variables seleccionadas?

en: gretl: delete
es: gretl: borrar

en: Cannot delete the specified variables
es: No se pueden borrar las variables especificadas

en: Cannot delete all of the specified variables
es: No se pueden borrar todas las variables especificadas

en: You must supply three variables
es: Se deben proporcionar tres variables

en: X-axis variable
es: Variable del eje X

en: Plot all data
es: Representar todos los datos

en: Plot group means
es: Representar las medias de grupo

en: suppress fitted line
es: suprimir la recta estimada

en: on a single graph
es: en un sólo gráfico

en: in separate small graphs
es: en pequeños gráficos separados

en: Plot the series
es: Representar la serie

en: %s: no valid values in current sample
es: %s: No hay valores válidos en la muestra actual

en: %s: no valid values
es: %s: No hay valores válidos

en: There's a script already running
es: Ya hay un guión que se está ejecutando

en: Non-interactive (just get output)
es: Modo no interactivo (sólo obtener los resultados)

en: Interactive R session
es: Sesión interactiva de R

en: R mode
es: modo R

en: pre-load data
es: precargar los datos

en: No string-valued series were found
es: No se encontraron series con valores de cadena de caracteres

en: gretl: save data
es: gretl: guardar datos

en: The data set is currently sub-sampled.
    Would you like to restore the full range?
es: Ahora el rango muestral es más corto que el del conjunto de datos.
    ¿Desea restablecer el rango muestral completo?

en: gretl: Compact data
es: gretl: compactar datos

en: The data set is currently sub-sampled.
    You must restore the full range before compacting.
    Restore the full range now?
es: Ahora el rango muestral es más corto que el del conjunto de datos.
    Vd. debe restaurar el rango muestral completo antes de compactar.
    ¿Desea restablecer ahora el rango muestral completo?

en: gretl: Expand data
es: gretl: Expandir los datos

en: The data set is currently sub-sampled.
    You must restore the full range before expanding.
    Restore the full range now?
es: Ahora el rango muestral es más corto que el del conjunto de datos.
    Vd. debe restaurar el rango muestral completo antes de expandirlo.
    ¿Desea restablecer ahora el rango muestral completo?

en: gretl: transpose data
es: gretl: trasponer los datos

en: Transposing means that each variable becomes interpreted
    as an observation, and each observation as a variable.
    Do you want to proceed?
es: Trasponer significa que cada variable pase a ser interpretada
    como una observación y cada observación como una variable.
    ¿Desea proceder?

en: Data transposed
es: Se han transpuesto los datos

en: Ascending
es: Ascendiente

en: Descending
es: Descendente

en: Select sort key
es: Seleccione clave de ordenación

en: resample dataset
es: Remuestrear el conjunto de datos

en: Resampling with replacement
es: Remuestreo con reemplazamiento

en: Number of cases
es: Número de casos

en: OK to overwrite?
es: ¿Sobreescribir?

en: gretl: revised data set
es: gretl: conjunto de datos revisado

en: You have saved a reduced version of the current data set.
    Do you want to switch to the reduced version now?
es: Ha guardado una versión reducida del conjunto de datos actual.
    ¿Desea cambiar ahora a la versión reducida?

en: Data files written in the current gdtb binary format
    cannot be read by gretl versions older than 2020b
es: Los ficheros de datos guardados en el formato binario actual gdtb
    no pueden ser leídos con las versiones de Gretl anteriores a la 2020b

en: No commands to execute
es: No hay instrucciones a ejecutar

en: 
    Error executing script: halting
es: 
    Error al ejecutar guion: parando

en: Unbalanced "loop"/"endloop" in script
es: En el guion hay un bucle "loop"/"endloop" desequilibrado

en: Unmatched "if" in script (fixed)
es: Hay un "if" sin casar en el guión (resuelto)

en: Unterminated comment in script
es: En el guion hay un comentario sin terminar

en: Couldn't find %s
es: No se pudo encontrar %s

en: Error loading %s
es: Error al cargar %s

en: No series were deleted
es: No se borró ninguna serie

en: Script done
es: Se ha ejecutado el guion

en: Ensure uniform sample size
es: Asegurar un tamaño muestral uniforme

en: Display map...
es: Mostrar el mapa...

en: Write map as GeoJSON...
es: Escribir el mapa como GeoJSON...

en: Edit values
es: Editar valores

en: Time series plot
es: Gráfico de series temporales

en: Panel plot...
es: Gráfico de panel...

en: Frequency distribution
es: Distribución de frecuencias

en: Boxplot
es: Gráfico de cajas

en: Correlogram
es: Correlograma

en: Periodogram
es: Periodograma

en: Edit attributes
es: Editar atributos

en: Show string table
es: Mostrar la tabla de cadenas de caracteres

en: Collinearity
es: Colinealidad

en: Cross-correlogram
es: Correlograma cruzado

en: XY scatterplot
es: Gráfico de dispersión XY

en: Add log
es: Añadir logaritmos

en: Add difference
es: Añadir diferencias

en: Add percent change...
es: Añadir cambio porcentual...

en: Add index values...
es: Añadir valores índice...

en: Dummify...
es: Hacer variables ficticias...

en: Add logs
es: Añadir logaritmos

en: Add differences
es: Añadir diferencias

en: Add percent changes...
es: Añadir cambios porcentuales...

en: Define new variable...
es: Definir nueva variable...

en: Add logs...
es: Añadir logaritmos...

en: Add differences...
es: Añadir diferencias...

en: Display components
es: Mostrar los componentes

en: Plot components
es: Representar los componentes

en: Edit components
es: Editar los componentes

en: Delete components
es: Borrar componentes

en: Daily (5 days, incomplete)
es: Diario (5 días, incompleto)

en: Daily (6 days, incomplete)
es: Diario (6 días, incompleto)

en: Daily (7 days, incomplete)
es: Diario (7 días, incompleto)

en: Unknown
es: Desconocido

en: Undated: Full range n = %d; current sample n = %d
es: Sin fecha: rango completo n = %d; muestra actual n= %d

en: %s; sample %s - %s
es: %s; muestra actual %s - %s

en: %s: Full range %s - %s
es: %s: Rango completo %s - %s

en: (unit:period)
es: (unidad: periodo)

en: Imported %s
es: %s importada

en:  Unsaved data
es: Datos no guardados

en: Model table is full
es: La tabla de modelos está llena

en: Model table cleared
es: Se ha vaciado la tabla de modelos

en: Sorry, this model can't be put in the model table
es: Lo siento, este modelo no puede incorporarse a la tabla de modelos

en: Can't add model to table -- this model has a different dependent variable
es: No se puede añadir el modelo a la tabla -- este modelo tiene una variable dependiente diferente

en: Model is already included in the table
es: El modelo ya ha sido incluido en la tabla

en: Model added to table
es: Se ha añadido el modelo a la tabla

en: MLE
es: EMV

en: Within
es: Intra

en: GLS
es: MCG

en: Between
es: Entre

en: Adj. R{\super 2}
es: R{\super 2} corregido

en: Adj. R**2
es: R**2 corregido

en: Model %d
es: Modelo %d

en: significant at the 10 percent level
es: significativo al nivel del 10 por ciento

en: significant at the 5 percent level
es: Significativo al nivel del 5 por ciento

en: significant at the 1 percent level
es: significativo al nivel del 1 por ciento

en: %s estimates
es: Estimaciones de %s

en: Dependent variable: %s
es: Variable dependiente: %s

en: t-statistics in parentheses
es: Los estadísticos t entre paréntesis

en: Standard errors in parentheses
es: Desviaciones típicas entre paréntesis

en: p-values in brackets
es: Valores p entre corchetes

en: For logit and probit, R-squared is McFadden's pseudo-R-squared
es: Para logit y probit, el R-cuadrado es el pseudo-R-cuadrado de McFadden

en: The model table is empty
es: La tabla de modelos está vacía

en: gretl: model table
es: gretl: tabla de modelos

en: $p$-values in brackets
es: Valores $p$ entre corchetes

en: For logit and probit, $R^2$ is McFadden's pseudo-$R^2$
es: Para logit y probit, el $R^2$ es el pseudo-$R^2$ de McFadden

en: For logit and probit, R{\super 2} is McFadden's pseudo-R{\super 2}
es: Para logit y probit, el R{\super 2} es el pseudo-R{\super 2} de McFadden

en: No model is available
es: No hay disponible ningún modelo

en: %s replaced
es: %s reemplazado

en: No command was supplied to start R
es: No se suministró orden para iniciar R

en: multiple time series object
es: Objeto de series temporales múltiple

en: data frame
es: Estructura de datos (data frame)

en: Send data as
es: Enviar los datos como...

en: gretl: specify model
es: gretl: especificar modelo

en: Select and right-click to edit specification
es: Seleccionar y pulsar sobre el botón derecho del ratón para editar la especificación

en: Unrestricted
es: No restringido

en: Restricted
es: Restringido

en: add exogenous variable
es: Añadir variable exógena

en: Status of '%s' in VECM:
es: Status de '%s' en el VECM:

en: You must select an X-axis variable
es: Se debe elegir una variable para el eje X

en: You must select a Y-axis variable
es: Se debe elegir una variable para el eje Y

en: You must select a lower bound variable
es: Se debe elegir una variable de límite inferior

en: You must select a dependent variable
es: Se debe elegir una variable dependiente

en: Elastic net
es: Red elástica

en: random
es: aleatoria

en: You must specify a quantile
es: Se debe especificar un cuantil

en: Invalid quantile specification
es: Especificación de cuantil no válida

en: Cluster
es: Agrupación

en: You must select a weight variable
es: Se debe elegir una variable de ponderación

en: You must specify a list of lags
es: Se debe especificar una lista de retardos

en: You must specify a selection variable
es: Se debe especificar una variable de selección

en: You must specify a second dependent variable
es: Debe Vd. especificar una segunda variable dependiente

en: You must specify an upper bound variable
es: Se debe especificar una variable de límite superior

en: You must specify a treatment variable
es: Se debe especificar una variable de tratamiento

en: You must specify an independent variable
es: Debe Vd. especificar una variable independiente

en: You must select a Z-axis variable
es: Se debe elegir una variable para el eje Z

en: You must select a factor variable
es: Se debe elegir una variable de factor

en: You must select a control variable
es: Se debe elegir una variable de control

en: You must select two or more endogenous variables
es: Debe elegir una o más variables endógenas

en: You must specify a set of instrumental variables
es: Se debe especificar un conjunto de variables instrumentales

en: You must specify regressors for the selection equation
es: Se deben especificar regresores para la ecuación de selección

en: Heteroskedasticity corrected
es: con corrección de heterocedasticidad

en: AR(1) errors
es: Errores AR(1)

en: Random effects (binary) probit
es: Probit (binario) de efectos aleatorios

en: Fixed effects logistic model
es: Modelo logístico de efectos fijos

en: Count data model
es: Modelo de datos de conteo

en: Duration model
es: Modelo de duración

en: Panel model
es: Modelo de panel

en: Groupwise WLS
es: MCP por grupos

en: Between-groups model
es: Modelo entre-grupos

en: Dynamic panel model
es: Modelo de panel dinámico

en: Weighted least squares
es: Mínimos cuadrados ponderados

en: Two-stage least squares
es: Mínimos cuadrados en dos etapas

en: Limited information maximum likelihood
es: Máxima verosimilitud con información limitada

en: Generalized method of moments
es: Método de los momentos generalizado

en: Autoregressive errors
es: Errores autorregresivos

en: VAR lag selection
es: Selección del orden del VAR

en: Quantile regression
es: Regresión de cuantil

en: Interval regression
es: Regresión de intervalos

en: Cointegration (Engle-Granger)
es: Cointegración (Engle-Granger)

en: Cointegration (Johansen)
es: Cointegración (Johansen)

en: Multiple precision OLS
es: MCO de precisión múltiple

en: MIDAS regression
es: Regresión MIDAS

en: Regularized least squares
es: Mínimos cuadrados regularizados

en: Weight variable
es: Variable de ponderaciones

en: Offset variable
es: Variable de offset

en: Censoring variable
es: Variable de censura

en: Dependent variable 2
es: Variable dependiente 2

en: List of AR lags
es: Lista de retardos AR

en: Desired quantile(s)
es: Cuantil(es) deseado(s)

en: Upper bound variable
es: Variable de límite superior

en: Y-axis variable
es: Variable del eje Y

en: Treatment variable
es: Variable de tratamiento

en: Independent variable
es: Variable independiente

en: Y-axis variables
es: Variables del eje Y

en: X-axis variables
es: Variables del eje X

en: Distribution:
es: Distribución:

en: Exponential
es: Exponencial

en: Log-logistic
es: Log-logística

en: Choose
es: Elegir

en: Variable to plot
es: Variable a representar

en: Lower bound variable
es: Variable de límite inferior

en: Response variable
es: Variable de respuesta

en: Dependent variable 1
es: Variable dependiente 1

en: lag order:
es: Orden del retardo:

en: rank:
es: Rango:

en: maximum lag:
es: Máximo retardo:

en: Number of cointegrating vectors
es: Número de vectores cointegrantes

en: ARCH order:
es: Orden ARCH:

en: AR order:
es: Orden AR:

en: Z-axis variable
es: Variable del eje Z

en: Factor (discrete)
es: Factor (variable discreta)

en: Control variable
es: Variable de control

en: Block variable (optional)
es: Variable de bloque (opcional)

en: Add
es: Añadir

en: All ->
es: Todo ->

en: lags...
es: Retardos...

en: Exogenous variables
es: Variables exógenas

en: Selection regressors
es: Regresores de selección

en: Equation 2 regressors
es: Regresores de la ecuación 2

en: High-frequency
es: Alta frecuencia

en: Helper functions
es: Funciones auxiliares

en: left bound
es: cota izquierda

en: right bound
es: cota derecha

en: Polynomial order
es: Orden del polinomio

en: Bandwidth
es: Ancho de banda

en: Automatic bandwidth
es: Ancho de banda automático

en: User-specified
es: Especificado por el usuario

en: Use robust weights
es: Utilizar ponderaciones robustas

en: Use "leave one out"
es: Utilizar "dejar una fuera"

en: Non-seasonal
es: No estacional

en: Seasonal
es: Estacional

en: Orders
es: Órdenes

en: Maxima
es: Máximo

en: specific lags
es: Retardos específicos

en: Bits per floating-point value
es: Bits por valor de punto flotante

en: Quadrature points
es: Puntos de cuadratura

en: Robust standard errors/intervals
es: Desviaciones típicas/intervalos robustas/os

en: Include a constant
es: Incluir una constante

en: Include a trend
es: Incluir una tendencia

en: Show details of regressions
es: Mostrar los detalles de las regresiones

en: Include seasonal dummies
es: Incluir variables ficticias estacionales

en: Test down from maximum lag order
es: Contrastar desde el máximo orden de retardos hacia abajo

en: Skip initial DF tests
es: Omitir los contrastes de Dickey-Fuller iniciales

en: Iterated weighted least squares
es: Mínimos cuadrados ponderados iterados

en: Include time dummies
es: Incluir variables ficticias temporales

en: Include levels equations (GMM-SYS)
es: Incluir las ecuaciones en niveles (GMM-SYS)

en: Collapse instruments
es: Colapsar instrumentos

en: DPD-style initial covariance matrix
es: Matriz de covarianzas inicial de estilo DPD

en: Show zeros explicitly
es: Mostrar explícitamente los ceros

en: Make plot interactive
es: Hacer el gráfico interactivo

en: Show interval for median
es: Mostrar el Intervalo para la mediana

en: Variance equation includes squares
es: La ecuación de la varianza incluye términos al cuadrado

en: Difference the independent variables
es: Diferenciar las variables independientes

en: Parameter covariance matrix via Hessian
es: Matriz de covarianzas de los parámetros mediante el Hessiano

en: Use X-12-ARIMA
es: Usar ARIMA X-12

en: Standardize the residuals
es: Estandarizar los residuos

en: Use Fiorentini et al algorithm
es: Usar el algoritmo de Fiorentini et al.

en: Prefer NLS via Levenberg-Marquardt
es: Prefiere NLS via Levenberg-Marquardt

en: Show lagged variables
es: Mostrar las variables retardadas

en: Compute standard errors
es: Calcular las desviaciones típicas

en: Compute confidence intervals
es: Calcular los intervalos de confianza

en: Automatic maximum
es: Máximo automático

en: Specified maximum
es: El máximo especificado

en: Folds:
es: Pliegues:

en: type:
es: tipo:

en: contiguous
es: contiguo

en: Single λ-fraction
es: Fracción λ  sencilla

en: Multiple λ values
es: Valores λ múltiples

en: Optimize via cross-validation
es: Optimizar por medio de validación cruzada

en: Show criterion plot
es: Mostrar gráfico de criterio

en: Advanced...
es: Avanzado...

en: Confidence level
es: Nivel de confianza

en: Use correlation matrix
es: Usar la matriz de correlación

en: Use covariance matrix
es: Usar la matriz de covarianzas

en: Show slopes at mean
es: Mostrar las pendientes en la media

en: Use points
es: Usar puntos

en: Use lines
es: Usar líneas

en: Estimate augmented model
es: Estimar el modelo aumentado

en: LM test using auxiliary regression
es: Contraste LM usando una regresión auxiliar

en: Estimate reduced model
es: Estimar el modelo reducido

en: Wald test, based on covariance matrix
es: Contraste de Wald basado en la matriz de covarianzas

en: Sequential elimination of variables
    using two-sided p-value:
es: Eliminación secuencial de variables
    utilizando el valor p a dos colas:

en: Test only selected variables
es: Contrastar sólo las variables seleccionadas

en: Fixed effects
es: Efectos fijos

en: Random effects
es: Efectos aleatorios

en: Maximum likelihood estimation
es: Estimación por Máxima Verosimilitud

en: 2-step estimation
es: Estimación en dos etapas

en: Plain numerical values
es: Valores numéricos brutos

en: Show row percentages
es: Mostrar porcentajes de fila

en: Show column percentages
es: Mostrar porcentajes de columna

en: Fine-tune using Cochrane-Orcutt
es: Ajuste fino usando Cochrane-Orcutt

en: Exact Maximum Likelihood
es: Máxima Verosimilitud Exacta

en: Conditional Maximum Likelihood
es: Máxima Verosimilitud Condicional

en: with constant and quadratic trend
es: con constante y tendencia cuadrática

en: No constant
es: Sin constante

en: Restricted constant
es: Constante restringida

en: Unrestricted constant
es: Constante no restringida

en: Restricted trend
es: Tendencia restringida

en: Unrestricted trend
es: Tendencia no restringida

en: gretl datafile (.gdt)
es: Fichero de datos Gretl (.gdt)

en: gretl binary datafile (.gdtb)
es: Fichero de datos binario de Gretl (.gdtb)

en: gretl database (.bin)
es: Fichero de base de datos Gretl (.bin)

en: space separated (R-friendly)
es: Separado por espacios (adecuado para R)

en: Select format
es: Seleccionar formato

en: Name for package:
es: Nombre del paquete:

en: plot with impulses
es: Gráfico con impulsos

en: 3D plot
es: Gráfico 3D

en: multiple scatterplots
es: Gráficos de dispersión múltiples

en: factorized plot
es: Gráfico factorizado

en: factorized boxplot
es: Gráfico de caja con factor de separación

en: scatterplot with control
es: Gráfico de dispersión con control

en: Variables to test
es: Variables a contrastar

en: Endogenous variables
es: Variables endógenas

en: Equation 1 regressors
es: Regresores de la ecuación 1

en: Regressors
es: Regresores

en: Public functions
es: Funciones públicas

en: Select variables for logging
es: Elija las variables a transformar (log)

en: Select variables for lagging
es: Elija las variables a retardar

en: Select variables to square
es: Elija las variables a elevar al cuadrado

en: Select variables to difference
es: Elija las variables a diferenciar

en: Select variables to log-difference
es: Elija las variables a transformar (log+diferencia)

en: Select variables to add
es: Elija las variables a añadir

en: Select variables to omit
es: Elija las variables a omitir

en: Select coefficients to sum
es: Elija los coeficientes a sumar

en: Q-Q plot: select one or two variables
es: Q-Q plot: seleccione una o dos variables

en: Confidence region: select two variables
es: Región de confianza: elegir dos variables

en: Select variables to display
es: Indique las variables a mostrar

en: Select variables for boxplot
es: Seleccione las variables para el gráfico de caja (boxplot)

en: Select variables to plot
es: Indique las variables a representar gráficamente

en: Select variables to save
es: Elija las variables a guardar

en: Select variables to copy
es: Elija las variables a copiar

en: Select variables to test
es: Elija las variables a contrastar

en: Define named list
es: Definir una lista nominal

en: Select coefficients to track
es: Elija los coeficientes a rastrear

en: Name of list
es: Nombre de la lista

en: You must specify a public interface
es: Se debe especificar un interfaz público

en: Copy data
es: Copiar los datos

en: Export data
es: Exportar datos

en: Select functions
es: Elegir funciones

en: Edit package list
es: Editar lista de paquetes

en: Lags of endogenous variables
es: Retardos de variables endógenas

en: lags
es: Retardos

en: or
es: o

en: Lags of dependent variable
es: Retardos de la variable dependiente

en: default
es: Por defecto

en: Please add some variables to the model first
es: Por favor, primero añada alguna variable al modelo

en: Original order
es: Orden original

en: Sort order:
es: Orden de ordenación:

en: Variable to sort by
es: Variable por la cual ordenar

en: gretl: data format
es: gretl: formato de los datos

en: Select data format
es: Seleccionar formato de los datos

en: Save session
es: Guardar Sesión

en: Arrange icons
es: Ordenar iconos

en: Add matrix...
es: Añadir matriz...

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Add to model table
es: Añadir a la tabla de modelos

en: Rename
es: Renombrar

en: Clear
es: Vaciar

en: Save as TeX...
es: Guardar como TeX...

en: Edit plot commands
es: Editar las órdenes de gráfico

en: Add to graph page
es: Añadir a la página de gráficos

en: Copy
es: Copiar

en: Export as CSV...
es: Exportar como CSV...

en: Copy as CSV...
es: Copiar como CSV...

en: Properties
es: Propiedades

en: gretl: session notes
es: gretl: notas de sesión

en: %s: no text to save
es: %s: no hay ningún texto que guardar

en: Failed to copy graph file
es: Fallo al copiar fichero de gráfico

en: Model is already saved
es: El modelo ya se ha guardado

en: Couldn't set sample
es: No se pudo estructurar la muestra

en: Clearing the data set will end
    your current session.  Continue?
es: Al quitar el conjunto de datos se
    cerrará la sesión actual. ¿Continuar?

en: Display notes on opening session file
es: Mostrar las notas al abrir el archivo de sesión

en: versus
es: con respecto a

en: Bundle is empty
es: El 'bundle' está vacío

en: Really delete %s?
    (This will remove it from the Graph page.)
es: Está seguro de borrar %s?
    (Esto lo borrará de la página de gráficos.)

en: '%s': there is already an object of this name
es: '%s': Ya hay un objeto con este nombre

en: Failed to copy object
es: Fallo al copiar el objeto

en: Enter new name
    (max. %d characters)
es: Introduzca el nuevo nombre
    (máx. %d caracteres)

en: gretl: copy object
es: gretl: copiar objeto

en: gretl: rename object
es: gretl: renombrar objeto

en: Data set
es: Conjunto de datos

en: Scalars
es: Escalares

en: Data info
es: Información de los datos

en: Notes
es: Notas

en: Correlations
es: Correlaciones

en: Model table
es: Tabla de modelos

en: Graph page
es: Página de gráficos

en: icon view
es: Vista de iconos

en: Properties of matrix %s
es: Propiedades de la matriz %s

en: Null matrix, %d x %d
es: Matriz nula, %d x %d

en: Scalar matrix, value %g
es: Matriz escalar, valor %g

en: Identity matrix, order %d
es: Matriz identidad, orden %d

en: Rows
es: Filas

en: Columns
es: Columnas

en: Rank
es: Rango

en: Square
es: Cuadrada

en: Lower triangular
es: Triangular hacia abajo

en: Upper triangular
es: Triangular hacia arriba

en: Symmetric
es: Simétrica

en: Positive definite
es: Definida positiva

en: Not positive definite
es: No definida positiva

en: Idempotent
es: Idempotente

en: Not idempotent
es: No idempotente

en: 1-norm
es: Norma-1

en: Infinity-norm
es: Norma-infinito

en: Trace
es: Traza

en: Determinant
es: Determinante

en: Eigenvalues
es: Valores propios

en: Main gretl directory
es: Directorio gretl principal

en: User's gretl directory
es: Directorio gretl de usuario

en: Remember main window size
es: Recordar el tamaño de la ventana principal

en: Use locale setting for decimal point
es: Usar las preferencias locales para el punto decimal

en: Theme preference
es: Preferencia de tema

en: Web browser
es: Navegador web

en: Allow shell commands
es: Permitir instrucciones de shell

en: Show icon view automatically
es: Mostrar automáticamente la vista de iconos

en: Model viewer uses tabs
es: Usar pestañas en el visor de modelos

en: Prompt to save session
es: Preguntar si se desea guardar sesión

en: Enable collecting plots
es: Activar agrupación de gráficos

en: Main window includes console
es: Que la ventana principal incluya la consola

en: Toolbar icon size
es: Tamaño de los iconos de la barra de herramientas

en: Set working directory from shell
es: Establecer el directorio de trabajo desde el intérprete de instrucciones (shell)

en: File selector remembers folder
es: Que el selector de ficheros recuerde el directorio

en: Language preference
es: Preferencia de idioma

en: Default graph scale
es: Escala gráfica por defecto

en: Graph theme
es: Tema gráfico

en: Command to launch gnuplot
es: Instrucción para lanzar gnuplot

en: Command to launch GNU R
es: Instrucción para lanzar GNU R

en: Path to R.exe
es: Camino a R.exe

en: Command to compile TeX files
es: Instrucción para compilar los ficheros TeX

en: Command to view postscript files
es: Instrucción para ver los ficheros postscript

en: Command to view PDF files
es: Instrucción para ver los ficheros PDF

en: Calculator
es: Calculadora

en: Path to x12arima (or x13)
es: Camino a x12arima (o x13)

en: Path to tramo
es: Camino a tramo

en: Path to R library
es: Camino a la biblioteca de R

en: Path to oxl executable
es: Camino al ejecutable de oxl

en: Path to octave executable
es: Camino al ejecutable de Octave

en: Path to Stata executable
es: Camino al ejecutable de Stata

en: Path to Python executable
es: Camino al ejecutable de Python

en: Path to Julia executable
es: Camino al ejecutable de Julia

en: Path to lpsolve library
es: Camino a la biblioteca de lpsolve

en: Path to mpiexec
es: Camino a mpiexec

en: Path to MPI hosts file
es: Camino al fichero de anfitriones de MPI

en: Installed MPI variant
es: Se instaló la variante de MPI

en: HTTP proxy
es: Proxy HTTP

en: Use HTTP proxy
es: Utilizar proxy HTTP

en: Monospaced font
es: Fuente monoespaciada

en: Menu font
es: Fuente de menú

en: PNG graph font
es: Fuente para el gráfico PNG

en: Gnuplot extra colors
es: Colores extra de Gnuplot

en: Number of spaces per tab
es: Número de espacios por tabulador

en: "Smart" Tab and Enter
es: Tabulador y Enter "Elegantes"

en: Show line numbers
es: Mostrar los números de linea

en: Script editor uses tabs
es: Usar pestañas en el editor de guiones

en: Auto-completion
es: Autocompletado

en: Enable auto-brackets
es: Activar paréntesis automáticos

en: Highlighting style
es: Estilo de resaltado

en: Use robust covariance matrix by default
es: Utilizar por defecto una matriz de covarianzas robusta

en: Use the normal distribution for robust p-values
es: Utilizar la distribución normal para obtener valores p robustos

en: For cross-sectional data
es: Para datos de sección cruzada

en: For time-series data
es: Para datos de series temporales

en: For GARCH estimation
es: Para la estimación GARCH

en: For panel data
es: Para datos de panel

en: PDF manual preference
es: Preferencia de manual en PDF

en: This change will apply to newly opened windows
es: Este cambio se aplicará a las ventanas que se abran a partir de ahora

en: You seem to be running gretl as root.  Do you really want to do this?
es: Parece que está Vd. ejecutando gretl como root.  ¿Desea realmente hacer esto?

en: gretl: preferences
es: gretl: preferencias

en: English (US letter paper)
es: Inglés (en papel US letter)

en: English (A4 paper)
es: Inglés (en papel A4)

en: Translation, if available
es: Traducción, si está disponible

en: automatic, as you type
es: automático, según escribes

en: on demand, via Tab
es: a demanda, vía tabulador

en: Automatic
es: Automático

en: small
es: pequeño

en: medium
es: mediano

en: Examples
es: Ejemplos

en: Programs
es: Programas

en: Network
es: Red

en: This change will take effect when you restart gretl
es: Este cambio tendrá efecto cuando se reinicie gretl

en: Font for gretl output windows
es: Fuente para ventana de resultados gretl

en: Font for menus and labels
es: Fuente para menús y tablas

en: Remember this setting
es: Recordar esta configuración

en: gretl: font scale
es: gretl: escala de la fuente

en: Scale for monospaced and menu fonts
es: Escala para las fuentes monoespaciadas y de menús

en: Working directory:
es: Directorio de trabajo:

en: On start-up, gretl should use:
es: Al arrancar, Gretl debería usar:

en: the directory selected above
es: el directorio seleccionado arriba

en: the current directory as determined via the shell
es: el directorio de trabajo actual, determinado via intérprete de instrucciones (shell)

en: The file selection dialog should:
es: El diálogo de selección de archivo debería:

en: remember the last-opened folder
es: recordar el último directorio que se ha abierto

en: always start in the working directory
es: comenzar siempre en el directorio de trabajo

en: Open working directory
es: Abrir el directorio de trabajo

en: gretl: working directory
es: gretl: directorio de trabajo

en: Apply
es: Aplicar

en: _Format...
es: _Formato...

en: _Properties
es: _Propiedades

en: _Fill
es: _Rellenar

en: _Identity matrix
es: Matriz _Identidad

en: _Uniform random
es: Aleatoria _Uniforme

en: _Normal random
es: Aleatoria _Normal

en: _Transform
es: _Transformar

en: _Transpose
es: _Transponer

en: _Invert
es: _Invertir

en: _Multiply by scalar
es: _Multiplicar por un escalar

en: _Divide by scalar
es: _Dividir por un escalar

en: Enter case marker for new obs
    (max. %d characters)
es: Introduzca la etiqueta de punto para la nueva observación
    (máx. %d caracteres)

en: gretl: case marker
es: gretl: marcador de caja

en: gretl: name column
es: gretl: nombrar la columna

en: Enter name for column
    (max. 12 characters)
es: Introduzca el nombre para la columna
    (máx. 12 caracteres)

en: gretl: specify scalar
es: gretl: especificar escalar

en: Enter a numerical value
es: Introducir un valor numérico

en: Add Variable
es: Añadir Variable

en: Add Observation
es: Añadir Observación

en: Insert Observation
es: Insertar observación

en: Warning: there were missing observations
es: Atención: había observaciones perdidas

en: gretl: save matrix
es: gretl: guardar matriz

en: Enter a name
es: Introducir un nombre

en: Value
es: Valor

en: No series to edit
es: No hay series a editar

en: Warning: series %s is empty
es: Atención: la serie %s está vacía

en: gretl: edit matrix
es: gretl: editar una matriz

en: gretl: scalars
es: gretl: escalares

en: gretl: edit data
es: gretl: editar datos

en: Please add a variable to the dataset first
es: Por favor, primero añada una variable al conjunto de datos

en: You must give the matrix a name
es: Se debe dar un nombre a la matriz

en: The matrix formula is empty
es: La fórmula de la matriz está vacía

en: New matrix
es: Nueva matriz

en: Name:
es: Nombre:

en: Build from series
es: Construir a partir de series

en: Build from formula
es: Construir desde una fórmula

en: Build numerically
es: Construir numéricamente

en: Number of rows:
es: Número de filas:

en: Number of columns:
es: Número de columnas:

en: Initial fill value:
es: Valor inicial de relleno:

en: complex matrix
es: matriz compleja

en: Couldn't open '%s'
es: No se pudo abrir '%s'

en: gretl: script editor
es: gretl: editor de guiones

en: gretl: foreign script editor
es: gretl: editor de guiones externos

en: Editing %d scripts: really quit?
es: Editando %d guiones: ¿realmente desea dejarlo?

en: gretl: models
es: gretl: modelos

en: Move to new window
es: Mover a una ventana nueva

en: Move to tabbed window
es: Mover a una ventana de pestaña

en: No redo information available
es: No hay información disponible para 'rehacer'

en: No undo information available
es: No hay información disponible para 'deshacer'

en: OK
es: De acuerdo

en: Next results
es: Siguientes resultados

en: processing...
es: Procesando...

en: gretl + MPI
es: Gretl + MPI

en: dbnomics for gretl
es: dbnomics para gretl

en: Couldn't read %s
es: No se pudo leer %s

en: Gretl Command Reference
es: Guía de Instrucciones de Gretl

en: Gretl Function Reference
es: Guía de Funciones de Gretl

en: Functions proper
es: Funciones propias

en: Back
es: Volver

en: Comment line
es: Marcar como línea de comentarios

en: Uncomment line
es: Desmarcar como línea de comentarios

en: Comment region
es: Marcar como párrafo de comentarios

en: Uncomment region
es: Desmarcar como párrafo de comentarios

en: Execute region
es: Ejecutar párrafo

en: Execute line
es: Ejecutar línea

en: Auto-indent region
es: Sangrar la región automáticamente

en: Indent region
es: Sangrar la región

en: Hide region
es: Esconder región

en: Unindent region
es: Eliminar la sangría de la región

en: Auto-indent script (Ctrl+I)
es: Sangrar automáticamente el guion (Ctrl+I)

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: gretl: replace
es: gretl: reemplazar

en: Find:
es: Buscar:

en: Replace with:
es: Reemplazado con:

en: Backward search
es: Búsqueda hacia atrás

en: Replace all in:
es: Reemplazar todo en:

en: Selection
es: Selección

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: Save
es: Guardar

en: Not available
es: No disponible

en: gretl output
es: resultado gretl

en: for
es: para

en: %s page %d of %d
es: %s página %d de %d

en: Save to file
es: Guardar en un fichero

en: gretl: save text
es: gretl: guardar texto

en: Save text
es: Guardar texto

en: Number of digits to show for statistics
es: Número de dígitos a mostrar en los estadísticos

en: Number of digits to show for coefficients
es: Número de dígitos de los coeficientes a presentar

en: Nothing to send
es: No hay nada que enviar

en: Really replace content with
    a selected file?
es: ¿Realmente desea reemplazar el contenido\ con el archivo elegido?

en: Print with syntax highlighting?
es: Imprimir con coloreado por sintaxis?

en: Saved matrix as %s
es: Matriz guardada como %s

en: New window
es: Ventana nueva

en: Open...
es: Abrir...

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Open in script editor
es: Abrir en el editor de guiones

en: Save bundle content...
es: Guardar el contenido del bundle...

en: Print...
es: Imprimir...

en: Show/hide
es: Mostrar/Ocultar

en: Run
es: Ejecutar

en: Build package
es: Crear paquete

en: Cut
es: Cortar

en: Paste
es: Pegar

en: Replace...
es: Reemplazar...

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort by...
es: Ordenar por...

en: Auto-indent script
es: Sangrar automáticamente el guion

en: Scripts index
es: Índice de guiones

en: Confidence level...
es: Nivel de confianza...

en: Forecast
es: Predicción

en: Heatmap
es: Mapa de calor

en: Reformat...
es: Reformatear...

en: Edit values...
es: Editar valores...

en: Refresh
es: Refrescar

en: Add to dataset...
es: Añadir al conjunto de datos...

en: Add as matrix...
es: Añadir como matriz...

en: Stickiness...
es: Pegajosidad...

en: Toggle split pane
es: Activar/Desactivar división de ventana

en: Help on command
es: Ayuda sobre instrucción

en: Digits...
es: Dígitos...

en: _Save forecast...
es: _Guardar predicción...

en: Save standard errors...
es: Guardar las desviaciones típicas...

en: New tab
es: Nueva pestaña

en: launch calculator
es: lanzar la calculadora

en: new script
es: Guion nuevo

en: open gretl console
es: abrir consola gretl

en: session icon view
es: Vista de iconos de sesión

en: function packages
es: Paquetes de funciones

en: command reference
es: Guía de instrucciones

en: find series
es: buscar las series

en: X-Y graph
es: Gráfico X-Y

en: OLS model
es: Modelo MCO

en: databases
es: Bases de datos

en: open dataset
es: abrir conjunto de datos

en: Stop
es: Parar

en: You are running gretl %s.
    Version %s is available at http://gretl.sourceforge.net/
es: Estás ejecutando Gretl %s.
    La versión %s está disponible en http://gretl.sourceforge.net/

en: You are running gretl %s.
    This seems to be a pre-release; the latest version available at
    http://gretl.sourceforge.net/ is %s
es: Estás ejecutando Gretl %s.
    Esta parece ser una versión preliminar; la última versión disponible en
    http://gretl.sourceforge.net/ es la %s

en: You are running gretl %s.
    This is the current version.
es: Estás ejecutando Gretl %s.
    Esta es la versión vigente.

en: No new files
es: No hay ficheros nuevos

en: The display name for a variable cannot contain double quotes
es: El 'nombre a mostrar' por una variable no puede contener comillas dobles

en: not set
es: no establecido

en: sum of observations
es: suma de las observaciones

en: average of observations
es: media de las observaciones

en: first observation
es: primera observación

en: last observation
es: última observación

en: specific day in week
es: día de la semana específico

en: spread (MIDAS)
es: distribuir (MIDAS)

en: Previous series
es: Serie anterior

en: Next series
es: Serie siguiente

en: ID number:
es: Número de _ID:

en: gretl: variable attributes
es: gretl: atributos de variable

en: Description:
es: Descripción:

en: Formula:
es: Fórmula:

en: Display name (shown in graphs):
es: Nombre a mostrar (en los gráficos):

en: Compaction method (for reducing frequency):
es: Método de compactado (para reducir la frecuencia):

en: Treat this variable as discrete
es: Tratar esta variable como discreta

en: Numeric values represent an encoding
es: Los valores numéricos representan una codificación

en: gretl: save series
es: gretl: guardar la serie

en: Buffer is empty
es: El buffer está vacío

en: gretl: edit plot commands
es: gretl: editar instrucciones de gráfico

en: gretl: edit R script
es: gretl: editar un guion de R

en: gretl: edit Ox program
es: gretl: editar programa Ox

en: gretl: edit Octave script
es: gretl: editar un guion de Octave

en: gretl: edit Python script
es: gretl: editar un guion de Python

en: gretl: edit Julia program
es: gretl: editar un programa de Julia

en: gretl: edit Stata program
es: gretl: editar un programa Stata

en: gretl: edit Dynare script
es: gretl: editar un guion de Dynare

en: gretl: edit lpsolve script
es: gretl: editar un guion de lpsolve

en: gretl: edit package spec file
es: gretl: editar el fichero spec del paquete

en: gretl: untitled
es: gretl: sin nombre

en: gretl: script output %d
es: gretl: resultados de guion %d

en: gretl: command reference
es: gretl: Guía de Instrucciones

en: gretl: help
es: gretl: ayuda

en: gretl: function reference
es: gretl: Guía de Funciones

en: gretl: command log
es: gretl: historial de instrucciones

en: Can't open %s for reading
es: No se puede abrir %s para lectura

en: Script editor
es: Editor de guiones

en: Main window
es: Ventana principal

en: Arrange
es: Organizar

en: command log
es: Historial de instrucciones

en: AR lags
es: Retardos AR

en: Constant
es: Constante

en: Covariance estimator
es: Estimado de covarianza

en: Dependent Variable
es: Variable dependiente

en: Distribution
es: Distribución

en: Mean regressors
es: Regresores de la media

en: Model type
es: Tipo de modelo

en: OPG
es: PEG

en: Plot type
es: Tipo de gráfico

en: Skewed GED
es: GED asimétrico

en: Skewed t
es: t asimétrico

en: Taylor/Schwert GARCH
es: GARCH de Taylor/Schwert

en: Variance regressors
es: Regresores de la varianza

en: Verbosity
es: Nivel de detalle

en: Between model
es: Modelo "entre" (Between Model)

en: G2SLS
es: MCG2E

en: dependent variable
es: Variable dependiente

en: instruments
es: instrumentos

en: regressors
es: regresores

en: Structural VARs
es: Modelos VAR estructurales

en: AB-model
es: Modelo AB

en: BFGS (analytical score)
es: BFGS (cálculo analítico)

en: BFGS (numerical score)
es: BFGS (cálculo numérico)

en: Bias correction
es: Corrección de sesgo

en: Bootstrap alpha
es: Alfa del bootstrap

en: Bootstrap replications
es: Replicaciones bootstrap

en: Bootstrap type
es: Tipo de bootstrap

en: C-model
es: Modelo C

en: CI coverage
es: cobertura CI

en: Check identification
es: Comprobar la identificación

en: Exogenous regressors
es: Regresores exógenos

en: Full
es: Completo

en: Historical decomposition
es: Descomposición histórica

en: Horizon
es: Horizonte

en: IRF
es: FIR

en: Indices of responses to cumulate
es: Índices de respuesta a acumular

en: Newton-Raphson (analytical score)
es: Newton-Raphson (cálculo analítico)

en: Newton-Raphson (numerical score)
es: Newton-Raphson (cálculo numérico)

en: None
es: Ninguna

en: Optimization method
es: Método de optimización

en: Partial
es: Parcial

en: Restriction pattern (long-run C or A)
es: Patrón de restricciones (C de largo plazo o A)

en: Restriction pattern (short-run C or B)
es: Patrón de restricciones (C de corto plazo o B)

en: Scoring algorithm
es: Algoritmo de tanteo

en: Seasonal dummies
es: Variables ficticias estacionales

en: Time trend
es: Tendencia temporal

en: VAR variables
es: Variables del VAR

en: bias correction (non-SVEC)
es: corrección de sesgo (No SVEC)

en: bootstrap iterations
es: iteraciones bootstrap

en: bootstrap type
es: tipo de bootstrap

en: choose 1 for medians
es: elegir 1 para las medianas

en: measure to target
es: medir para apuntar

en: moving blocks
es: bloques móviles

en: plain (Cholesky)
es: Simple (Cholesky)

en: residual resampling
es: remuestreo de los residuos

en: the model bundle
es: contenedor del modelo

en: which shocks
es: qué shocks

en: which variables
es: qué variables

en: IV/Heteroskedastic
es: VI/Heterocedasticidad

en: Covariance matrix estimation
es: Estimación de la matriz de covarianzas

en: Verbosity level
es: Nivel de detalle

en: Treatment
es: Tratamiento

en: Block
es: Bloque

en: Level
es: Nivel

en: Grand mean
es: Media global

en: anova: the treatment variable must be discrete
es: anova: La variable de tratamiento debe de ser discreta

en: anova: the block variable must be discrete
es: anova: La variable de bloque debe ser discreta

en: %s, response = %s, treatment = %s:
es: %s, respuesta = %s, tratamiento = %s:

en: OPG: rcond = %g; will try Hessian
es: OPG: rcond = %g; se intentará el Hessiano

en: ARMA initialization
es: Inicialización del ARMA

en: user-specified values
es: Valores especificados por el usuario

en: Hannan-Rissanen method
es: Método de Hannan-Rissanen

en: small MA values
es: valores MA pequeños

en: using nonlinear AR model
es: utilizando un modelo AR no lineal

en: using linear AR model
es: utilizando un modelo AR lineal

en: ARMA initialization: need %d coeffs but got %d
es: inicialización ARMA: se necesitan %d coeficientes pero se obtuvieron %d

en: No usable data were found
es: No se encontraron datos que se puedan utilizar

en: Error in arma command
es: Error en la instrucción ARMA

en: Shifting y by %g, scaling by %g
es: Desplazando y con %g, escalando con %g

en: Failed to execute x12arima
es: Fallo al ejecutar x12arima

en: %d redundant instruments dropped, leaving %d
es: se han descartado %d instrumentos redundantes, se han dejado %d

en: GMM-style instruments, differences equation:
es: Instrumentos de estilo GMM, ecuación en diferencias:

en: GMM-style instruments, levels equation:
es: Instrumentos de estilo GMM, ecuación en niveles:

en: Step 1 parameter estimates, using %d observations
es: Estimaciones de los parámetros de la etapa 1, utilizando %d observaciones

en: Sargan test: Chi-square(%d) = %g [%.4f]
es: Contraste de Sargan: Chi-cuadrado (%d) = %g [%.4f]

en: No variables were read
es: No se leyó ninguna variable

en: Error reading workfile header
es: Error al leer el encabezado del fichero de trabajo

en: Perhaps you need to adjust the starting column or row?
es: ¿Quizás necesita ajustar la columna o fila inicial?

en: String index too large
es: Índice de cadena demasiado largo

en: %s: No BOF record found
es: %s: No se encontró grabación de BOF

en: No data found.
es: No se han encontrado datos.

en: Failed to get workbook info
es: Fallo al obtener información de libro de trabajo

en: No worksheets found
es: No se han encontrado hojas de trabajo

en: Invalid argument for worksheet import
es: Argumento no válido para la importación de una hoja de cálculo

en: Failed to process Excel file
es: Fallo al pasar fichero Excel

en: Starting row is out of bounds.
es: La fila inicial está fuera de los límites.

en: Starting column is out of bounds.
es: La columna inicial está fuera de los límites

en: One or more variable names are missing.
es: Falta uno o más nombres de variables

en: Expected numeric data, found string:
    %s" at row %d, column %d
es: Se esperaba un dato numérico, pero se encontró una cadena:
    %s" en fila %d, columna %d

en:  (using Hessian)
es:  (Usando el Hessiano)

en: 
    Parameters and gradients at iteration %d:
es: 
    Parámetros y gradientes en la iteración %d:

en: 
    Sum of squared gradients = %.9g (should be less than %g)
es: 
    Suma de gradientes al cuadrado = %.9g (debería ser menor que  %g)

en: 
    Full Hessian convergence at iteration %d, tol = %.9g
es: 
    Convergencia completa del Hessiano en la iteración %d, tolerancia = %.9g

en: No list of endogenous variables was given
es: No se ha proporcionado una lista de variables endógenas

en: Gradients at last iteration
es: Gradientes en la última iteración

en: 
    Tolerance %g, criterion %g
es: 
    Tolerancia %g, criterio %g

en: Tolerance of %g was not met
es: No se cumplió la tolerancia de %g

en: Rescaled-range plot for
es: Gráfico de rango reescalado de

en: log(sample size)
es: log(tamaño muestral)

en: Size
es: Tamaño

en: RS(avg)
es: RS(medio)

en: log(Size)
es: log(Tamaño)

en: There were missing data values
es: Hubo valores de datos ausentes

en: Sample is too small for Hurst exponent
es: La muestra es demasiado pequeña para calcular el exponente de Hurst

en: Rescaled range figures for %s
es: Cifras de rango reescalado de %s

en: (logs are to base 2)
es: (los logaritmos son en base 2)

en: Error estimating Hurst exponent model
es: Error al estimar el modelo del exponente de Hurst

en: Intercept
es: Intercepto

en: coeff
es: coef

en: Regression results
es: Resultados de la regresión

en: Estimated Hurst exponent
es: Exponente de Hurst estimado

en: Manual initialization of parameters
es: Inicialización de los parámetros manual

en: Automatic initialization of parameters
es: Inicialización de los parámetros automática

en: Regression coefficients
es: Coeficientes de regresión

en: Variance parameters
es: Parámetros de varianza

en: GARCH: neither p nor q can be negative
es: GARCH: ni p ni q pueden ser negativos

en: GARCH: p > 0 and q = 0: the model is unidentified
es: GARCH: p > 0 y q = 0: el modelo no está identificado

en: GARCH: p + q must not exceed %d
es: GARCH: p + q debe ser menor o igual que %d

en: 
    Convergence was not reached.  One possible reason for this is
    autocorrelation in the error term.
es: 
    No se alcanzó la convergencia.  Una razón posible para esto es
    la autocorrelación en el término de error.

en: After estimating the model by OLS, the following result was
    obtained for a test of autocorrelation of order %d:
es: Después de estimar el modelo por MCO, se obtuvo el siguiente
    resultado para un contraste de autocorrelación de orden %d:

en: unrecognized geoplot option(s):
es: opción u opciones de geoplot no reconocidas:

en: Couldn't get value for col %d, row %d.
    Maybe there's a formula in the sheet?
es: No se pudo obtener un valor para la columna %d, fila %d.
    ¿Es posible que haya una fórmula en la hoja?

en: Selection equation
es: Ecuación de selección

en: No numeric data were found
es: No se encontraron datos numéricos

en: Bad date on row %d: '%s'
es: Fecha incorrecta en la fila %d: '%s'

en: "%s": no such sheet
es: '%s': no existe esa hoja de cálculo

en: Sending debugging output to %s
es: Enviando salida de depurado a %s

en: Sheet to import:
es: Hoja a importar:

en: gretl: spreadsheet import
es: gretl: importación de hoja de cálculo

en: Start import at:
es: Comenzar a importar en:

en: column:
es: columna:

en: row:
es: fila:

en: Produce debugging output
es: Producir salida de depurado

en: GLS estimates
es: Estimaciones de MCG

en: Iterated GLS estimates
es: Estimación de MCG iterados

en: rho truncated to zero
es: rho truncado a cero

en: rho as revised via ML: %g
es: rho revisado vía MV: %g

en: Initial rho from OLS residuals: %g
es: rho inicial obtenido mediante los residuos MCO: %g

en: deterministics: %s
es: Términos determinísticos: %s

en: Input rho value %g
es: Introducir el valor rho %g

en: Temporal disaggregation
es: Desagregación temporal

en: Obs %d: lower bound (%g) exceeds upper (%g)
es: Obs %d: el límite inferior (%g) excede al superior (%g)

en: tobit: the dependent variable cannot be included as a regressor
es: tobit: La variable dependiente no puede incluirse como un regresor

en: isocountry: '%s' was not matched
es: isocountry: '%s' no coincide

en: renormalized beta
es: beta renormalizado

en: renormalized alpha
es: Alfa renormalizado

en: beta (cointegrating vectors)
es: Beta (vectores cointegrantes)

en: alpha (adjustment vectors)
es: Alfa (vectores de ajuste)

en: long-run matrix (alpha * beta')
es: Matriz de largo plazo (alfa * beta')

en: eigenvalue
es: Valor propio

en: Exogenous regressor(s)
es: Regresor(es) exógeno(s)

en: including constant term
es: Incluyendo un término constante

en: Cointegration tests, ignoring exogenous variables
es: Contrastes de cointegración, ignorando las variables exógenas

en: Eigenvalue
es: Valor propio

en: Trace test
es: Estad. traza

en: Lmax test
es: Estad. Lmáx

en: Cointegration tests conditional on %d I(1) variable(s)
es: Contrastes de cointegración condicionados sobre %d variable(s) I(1)

en: Corrected for sample size (df = %d)
es: Corregido por el tamaño muestral (gl = %d)

en: Warning: the p-values shown are for the case of
    a restricted trend
es: Atención: los valores p que se muestran corresponden
    al caso de una tendencia restringida

en: Note: in general, the test statistics above are valid only in the
    absence of additional regressors.
es: Nota: En general, los estadísticos de contraste de arriba sólo
    son válidos en ausencia de regresores adicionales.

en: Failed to find eigenvalues
es: Fallo al buscar los valores propios

en: eigenvalue %d = %g
es: Valor propio %d = %g

en: Unrestricted loglikelihood (lu) = %.8g
es: Log-verosimilitud no restringida (lu) = %.8g

en: Restricted loglikelihood (lr) = %.8g
es: Log-verosimilitud restringida (lr) = %.8g

en: Allowing for prior restriction, df = %d
es: Permitiendo restricción a priori, df = %d

en: Test of restrictions on cointegrating relations
es: Contraste de restricciones sobre las relaciones de cointegración

en: Switching algorithm: failed
es: Algoritmo de cambio: falló

en: Switching algorithm: %d iterations
es: Algoritmo de cambio: %d iteraciones

en: user-supplied initial values
es: Valores iniciales proporcionados por el usuario

en: Strong convergence
es: Convergencia fuerte

en: Weak convergence
es: Convergencia débil

en: Rank of Jacobian = %d, number of free parameters = %d
es: Rango del Jacobiano = %d, número de parámetros libres = %d

en: Model is not fully identified
es: El modelo no está completamente identificado

en: Model is fully identified
es: El modelo está completamente identificado

en: Based on Jacobian, df = %d
es: Basado en el Jacobiano, df = %d

en: bandwidth = %g
es: Ancho de banda = %g

en: Estimated density of %s
es: Densidad estimada de %s

en: Variables to save:
es: Variables a guardar:

en: leverage
es: apalancamiento

en: influence
es: influencia

en: ('*' indicates a leverage point)
es: ('*' indica un punto palanca)

en: No leverage points were found
es: No se encontraron puntos palanca

en: Cross-validation criterion
es: Criterio de validación cruzada

en: Really store password?
es: ¿Seguro que desea guardar la clave?

en: Use password once and forget it
es: Usar la clave una vez y olvidarla

en: Store this password
es: Guardar esta clave

en: A password is not required
es: No se necesita una clave

en: To:
es: A:

en: From:
es: De:

en: Subject:
es: Tema:

en: Note:
es: Nota:

en: gretl: send mail
es: gretl: enviar correo

en: Message
es: Mensaje

en: Please find the gretl data file %s attached.
es: Por favor, busque el archivo de datos Gretl %s adjunto.

en: Please find the gretl script %s attached.
es: Por favor, busque el guion de Gretl %s adjunto.

en: Append signature
es: Añadir firma

en: Mail setup
es: Preferencias de correo

en: SMTP server:
es: Servidor SMTP:

en: Mail username:
es: Usuario de correo:

en: Mail password:
es: Clave de correo:

en: Mail sent
es: Correo enviado

en: Variable '%s' is all zeros
es: La variable '%s' es todo ceros

en: Error sum of squares is not >= 0
es: La suma de cuadrados de los residuos no es >= 0

en: Expected numeric data, found string:
    '%s' at row %d, column %d
es: Se esperaba un dato numérico, pero se encontró una cadena:
    '%s' en fila %d, columna %d

en: Number of columns = %d
es: Número de columnas = %d

en: ODBC: expected %d columns but got %d
es: ODBC: se esperaban %d columnas pero se encontraron %d

en: Didn't get any data
es: No se obtuvo ningún dato

en: File contains no data
es: El archivo no contiene datos

en: Sheet row %d, column %d
es: Hoja fila %d, columna %d

en: expected %s but found %s
es: se esperaba %s pero se encontró %s

en: Found a repeated row in the wrong place
es: Se encontró una fila repetida en lugar equivocado

en: Couldn't find mimetype
es: No se pudo encontrar el tipo mime

en: Wrong or missing mime type,
     should be '%s'
es: Tipo mime incorrecto o ausente,
     debería ser '%s'

en: z-score
es: estadístico z

en: Levin-Lin-Chu pooled ADF test for %s
es: Contraste combinado ADF de Levin-Lin-Chu para %s

en: including %.2f lags of (1-L)%s (average)
es: incluyendo %.2f retardos de (1-L)%s (promedio)

en: Bartlett truncation at %d lags
es: Truncamiento de Bartlett en %d retardos

en: Components with eigenvalues > mean
es: Componentes con valores propios > media

en: All components
es: Todos los componentes

en: The n most important components
es: Los n componentes más importantes

en:  (dropped %d incomplete observations)
es: (Se han quitado %d observaciones incompletas)

en: Eigenanalysis of the Correlation Matrix
es: Análisis de los valores propios de la matriz de correlación

en: Eigenanalysis of the Covariance Matrix
es: Análisis de los valores/vectores propios de la Matriz de Covarianzas

en: Component  Eigenvalue  Proportion   Cumulative
es: Componente  Valor propio  Proporción  Acumulación

en: Eigenvectors (component loadings)
es: Vectores propios (pesos de los componentes)

en: Component with eigenvalue = %.4f
es: Componente con valor propio = %.4f

en: gretl: loading data
es: gretl: cargando datos

en: gretl: storing data
es: gretl: almacenando datos

en: gretl: scanning fonts
es: gretl: explorando fuentes

en: Retrieving
es: Recuperando

en: Storing
es: Almacenando

en: Scanning %d fonts
es: Explorando %d fuentes

en: failed reading variable %d
es: fallo al leer la variable %d

en: failed reading variable %d
es: fallo al leer la variable %d

en: Couldn't calculate confidence intervals for this model
es: No se han podido calcular intervalos de confianza para este modelo

en: range-mean plot for
es: Gráfico rango-media de

en: range
es: Rango

en: Sample is too small for range-mean graph
es: La muestra es demasiado pequeña para hacer un gráfico rango-media

en: Range-mean statistics for %s
es: Estadísticos de rango-media para %s

en: using %d sub-samples of size %d
es: Utilizando %d submuestras de tamaño %d

en: Error estimating range-mean model
es: Error al estimar el modelo rango-media

en: slope of range against mean = %g
es: Pendiente de 'rango' con respecto a 'media' = %g

en: p-value for H0: slope = 0 is %g
es: El valor p para H0: [Pendiente = 0 es %g]

en: df = effective number of free parameters
es: df = número efectivo de parámetros libres

en: 
    Note: s = lambda/lambda-max
es: 
    Nota: s = lambda/lambda-max

en: Average out-of-sample %s minimized at %#g for s=%#g ("*")
es: Promedio fuera de la muestra %s minimizado en %#g para s=%#g ("*")

en: Largest s within one s.e. of best criterion: %#g ("+")
es: La s más grande dentro de una D.T. del mejor criterio: %#g ("+")

en: Invoking MPI...
es: Invocando MPI...

en: This file does not seem to be a valid SAS xport file
es: Este no parece ser un fichero xport de SAS válido

en: 
    Note: any values marked with a suffix of '[M]' are annotated
    in the SPSS data file as 'missing'.
es: 
    Nota: los valores marcados con un sufijo '[M]' se anotan
    en el archivo de datos SPSS como 'missing'.

en: Value -> label mappings for variable %d (%s)
es: Asignaciones de valor -> etiqueta para la variable %d (%s)

en: Value -> label mappings for the following %d variables
es: asignaciones de valor -> etiqueta para las siguientes %d variables

en: cannot read SPSS .sav on this platform
es: No es posible leer fichero .sav de SPSS en esta plataforma

en: unknown data type
es: Tipo de datos desconocido

en: 
    Value -> label mappings for variable %d (%s)
es: 
    Asignaciones de valor -> etiqueta para la variable %d (%s)

en: 
    Value -> label mappings for the following %d variables
es: 
    asignaciones de valor -> etiqueta para las siguientes %d variables

en: breaking on end of value labels
es: rompiendo al final de las etiquetas de valor

en: something strange in the file
    (Type 0 characteristic of nonzero length)
es: hay algo extraño en el fichero
    (característica de tipo 0 de largura distinta de cero)

en: This dta version not yet supported
es: Esta versión de dta aún no está soportada

en: Stata file version %d
es: Versión del archivo Stata %d

en: cannot read Stata .dta on this platform
es: no es posible leer fichero .dta de Stata en esta plataforma

en: This file does not seem to be a valid Stata data file
es: Este fichero no parece ser un fichero de datos Stata válido

en: lower tail
es: cola inferior

en: upper tail
es: cola superior

en: %s: unrecognized SVM type
es: %s: tipo de SVM no reconocido

en: %s: unrecognized kernel type
es: %s: tipo de kernel no reconocido

en: Sorry, svm weighting not handled yet
es: Lo siento, la ponderación svm no se ha realizado aún

en: svm model: required matrix %s was not found
es: modelo svm: no se ha encontrado la matriz %s que es necesaria

en: svm model: required list %s was not found
es: modelo svm: no se ha encontrado la lista %s, que es necesaria

en: Calling prediction function (this may take a while)
es: llamando a la función de predicción (esto puede llevar un rato)

en: Training data
es: Datos de entrenamiento

en: Test data
es: Datos de prueba

en: correct predictions
es: corregir las predicciones

en: Cross validation
es: Validación cruzada

en: parameter search grid (start, stop, step):
es: red de búsqueda de parámetro (inicio, parada, paso):

en: values
es: valores

en: linear
es: lineal

en: log2-based
es: basado en log2

en: Non-RBF kernel, don't know how to tune parameters
es: El kernel no es RBF, no sé cómo ajustar los parámetros

en: *** Criterion optimized at %g: C=%g
es: *** Se ha optimizado el criterio en %g: C=%g

en: MPI: dividing %d parameter specifications between %d processes
es: MPI: dividiendo %d especificaciones de parámetros entre %d procesos

en: Cross-validation
es: Validación cruzada

en: using %d consecutive blocks
es: utilizando %d bloques consecutivos

en: using %d values of %s
es: Utilizando %d valores de %s

en: using %d random folds
es: utilizando %d pliegues aleatorios

en: (may take a while)
es: (puede llevar un rato)

en: %s: found %d folds
es: %s: se encontraron %d pliegues

en: svm: unrecognized parameter '%s'
es: svm: parámetro no reconocido '%s'

en: svm: invalid 'loadmod' value %d
es: svm: valor 'loadmod' %d no válido

en: svm: invalid 'scaling' value %d
es: svm: valor de 'escala' no válido %d

en: svm: invalid 'predict' value %d
es: svm: valor de 'predicción' no válido %d

en: no training will be done
es: no se realizará entrenamiento

en: svm: n_train must be at least %d
es: svm: n_train debe ser por lo menos %d

en: svm: n_train cannot exceed the number of complete observations, %d
es: svm: n_train no puede exceder al número de observaciones completas, %d

en: n_train = %d; use observations %s to %s for training
es: n_train = %d; usar las observaciones  %s a %s para entrenamiento

en: svm: invalid 'folds' value %d
es: svm: Valor no válido de 'pliegues' %d

en: svm: invalid regcrit value %d
es: svm: %d es valor no válido para regcrit

en: The foldvar and consecutive options are incompatible
es: La opción foldvar y siguientes son incompatibles

en: svm: 'use_mpi' option ignored in the absence of search
es: svm: la opción 'use_mpi' se ignora cuando no hay una búsqueda

en: Getting data ranges from %s...
es: Obteniendo rangos de los datos desde %s...

en: Getting data ranges (sample = %d to %d)...
es: Obteniendo rangos de los datos (muestra = %d a %d)...

en: Loading svm model from bundle...
es: Cargando el modelo svm desde el bundle...

en: Loading svm model from %s...
es: Cargando el modelo svm desde %s...

en: Saving svm model to bundle...
es: Guardando el modelo svm al bundle...

en: Saving svm model as %s...
es: Guardando el modelo svm como %s...

en: Checking parameter values...
es: Comprobando los valores de los parámetros...

en: svm: probability estimates not supported for this specification
es: svm: las estimaciones de probabilidad no son compatibles con esta especificación

en: svm: cross validation criterion %d not applicable
es: svm: el criterio de validación cruzada %d no es aplicable

en: initial params: C = %g
es: parámetros iniciales: C = %g

en: Calling training function (this may take a while)
es: Llamando a la función de entrenamiento (esto puede llevar un rato)

en: Training done, err = %d
es: Se ha hecho el entrenamiento, err = %d

en: Found %d testing observations
es: Se han encontrado %d observaciones de prueba

en: Dependent variable is NA at obs %d
es: La variable dependiente tiene un valor NA en la observación %d

en: svm: invalid list argument
es: svm: argumento de lista no válido

en: Allocating problem space...
es: Asignando el espacio del problema...

en: Scaling and transcribing data...
es: Escalando y transcribiendo los datos...

en: Iteration %3d, ll = %#.8g
es: iteración %3d: ll = %#.8g

en: Iteration %3d, criterion = %g
es: Iteración %3d, criterio = %g

en: Tolerance of %g is met
es: Se ha cumplido la tolerancia de %g

en: Reached %d iterations without meeting tolerance of %g
es: Se ha llegado a %d iteraciones sin cumplir la tolerancia de %g

en: Equation %d exhibits perfect collinearity.
    The regressor %s cannot be included. Please respecify the system.
es: La ecuación %d presenta colinealidad perfecta.
    No puede incluirse el regresor %s. Por favor, reespecifique el sistema.

en: Equation %d exhibits perfect collinearity.
    The instrument %s cannot be included. Please respecify the system.
es: La ecuación %d presenta colinealidad perfecta.
    No puede incluirse el instrumento %s. Por favor, reespecifique el sistema.

en: Time-series model plus seasonal adjustment
es: Modelo de series temporales (TRAMO) + corrección estacional (SEATS)

en: Time-series model only
es: Sólo modelo de series temporales (TRAMO)

en: Standard automatic analysis
es: Análisis automático estándar

en: Seasonally adjusted series
es: Serie corregida de estacionalidad

en: Trend/cycle
es: Tendencia/ciclo

en: Linearized series
es: Serie linealizada

en: Output
es: Resultados

en: Output window:
es: Ventana de resultados:

en: Full details
es: Todos los detalles

en: Reduced output
es: Menos resultados

en: Save to data set:
es: Guardar en el conjunto de datos:

en: Generate graph
es: Generar gráfico

en: Log transformation
es: Transformación logarítmica

en: No log transformation
es: No hacer transformación logarítmica

en: Mean correction
es: Corrección de la media

en: No mean correction
es: No hacer corrección de la media

en: Outliers
es: Valores atípicos

en: Detect and correct for outliers
es: Detectar y corregir outliers

en: Besides additive outliers, allow for:
es: Además de los outliers aditivos, considerar:

en: transitory changes
es: cambios transitorios

en: shifts of level
es: cambios de nivel

en: innovational outliers
es: outliers de la innovaciones

en: Critical value for outliers:
es: Valor crítico para el método de detección de outliers:

en: Non-seasonal differences:
es: Diferencias no estacionales:

en: Seasonal differences:
es: Diferencias estacionales:

en: Non-seasonal AR terms:
es: Orden AR no estacional:

en: Seasonal AR terms:
es: Orden AR estacional:

en: Non-seasonal MA terms:
es: Orden MA no estacional:

en: Seasonal MA terms:
es: Orden MA estacional:

en: seasonally adjusted %s
es: %s corregida de estacionalidad

en: trend/cycle for %s
es: tendencia/ciclo de %s

en: irregular component of %s
es: componente irregular de %s

en: linearized %s
es: %s linealizada

en: X-13ARIMA options
es: Opciones de X-13ARIMA

en: Seasonal adjustment algorithm:
es: Algoritmo de desestacionalización

en: Correct for trading days effect
es: Corregir el efecto de los días de comercio

en: Save data
es: Guardar los datos

en: Show full output
es: Mostrar todos los resultados

en: Execute X-13ARIMA directly
es: Ejecutar X-13ARIMA directamente

en: Make X-13ARIMA command file
es: Preparar un archivo de instrucciones de X-13ARIMA

en: trend/cycle
es: tendencia/ciclo

en: adjusted
es: corregida

en: no seasonality was detected
es: no se ha detectado estacionalidad

en: Count of condition indices >= 30
es: Cuenta de índices de condición >= 30

en: Variance proportions >= 0.5 associated with cond >= 30
es: Proporciones de varianza >= 0.5 asociadas con condición >= 30

en: Count of condition indices >= 10
es: Cuenta de índices de condición >= 10

en: Variance proportions >= 0.5 associated with cond >= 10
es: Proporciones de varianza >= 0.5 asociadas con condición >= 10

en: No evidence of excessive collinearity
es: No hay evidencia de excesiva colinealidad

en: According to BKW, cond >= 30 indicates "strong" near linear dependence,
    and cond between 10 and 30 "moderately strong".  Parameter estimates whose
    variance is mostly associated with problematic cond values may themselves
    be considered problematic.
es: De acuerdo con BKW, cond >= 30 indica "fuerte" dependencia casi lineal,
    y cond entre 10 y 30 "moderadamente fuerte".  Las estimaciones de los parámetros cuya
    varianza está principalmente asociada con  valores cond problemáticos pueden así mismo
    considerarse problemáticas.

en: Belsley-Kuh-Welsch collinearity diagnostics
es: Diagnósticos de colinealidad de Belsley-Kuh-Welsch

en: variance proportions
es: proporciones de la varianza

en: eigenvalues of inverse covariance matrix
es: autovalores de la inversa de la matriz de covarianzas

en: condition index
es: índice de condición

en: note: variance proportions columns sum to 1.0
es: nota: Las columnas de proporciones de la varianza suman 1.0

en: smallest is
es: el más pequeño es

en: Variance Inflation Factors
es: Factores de inflación de varianza (VIF)

en: Minimum possible value = 1.0
es: Mínimo valor posible = 1.0

en: Values > 10.0 may indicate a collinearity problem
es: Valores mayores que 10.0 pueden indicar un problema de colinealidad

en: VIF(j) = 1/(1 - R(j)^2), where R(j) is the multiple correlation coefficient
    between variable j and the other independent variables
es: VIF(j) = 1/(1 - R(j)^2), donde R(j) es el coeficiente de correlación múltiple
    entre la variable j y las demás variables independientes

en: Password protected workbooks are not supported yet.
es: No se soportan aún libros de trabajo protegidos por palabra clave.

en: This file is not an 'OLE' file -- it may be too old for gretl to read
es: Este fichero no es un fichero 'OLE' -- puede ser demasiado antiguo para que gretl lo lea

en: Unexpected error reading the file
es: Error inesperado al leer el fichero

en: Couldn't find shared strings table
es: No se pudo encontrar la tabla de cadenas compartida

en: didn't get sst count
es: no se obtuvo el conteo de sst

en: didn't get valid sst count
es: no se obtuvo una cuenta de sst válida

en: failed reading string %d
es: fallo al leer la cadena de caracteres %d

en: expected %d shared strings but only found %d
es: se esperaban %d cadenas compartidas pero solo se encontraron %d

en: couldn't find 'r' property
es: No se pudo encontrar la propiedad 'r'

en: couldn't find coordinates
es: No fue posible encontrar las coordenadas

en: no data value
es: sin datos

en: Found %d variables and %d observations
es: Se han encontrado %d variables y %d observaciones

en: File contains no data
es: El archivo no contiene datos

en: didn't get worksheet
es: no se obtuvo la hoja de trabajo

en: '%s': couldn't find filename
es: '%s': no fue posible encontrar el fichero

en: '%s': contains no data
es: '%s': no contiene datos

en: '%s': couldn't find file Id
es: '%s': no fue posible encontrar el Id del fichero

en: Found no sheets
es: No se han encontrado hojas

en: '%s': no such worksheet
es: '%s': no existe esa hoja de cálculo

en: 
    Found no valid sheets
es: 
    No se han encontrado hojas válidas

en: 
    Found %d valid sheet(s)
es: 
    Se ha(n) encontrado %d hoja(s) válida(s)

en: Name missing for variable %d
es: Falta el nombre de la variable %d

en: Error reading xlsx data
es: Error al leer datos xlsx

en: Matrix algebra
es: Álgebra matricial

en: Statistics/transformations
es: Estadísticas/transformaciones

en: Decoration
es: Decoración
