gretl 1.8.0 - en to de translation catalogue (4665 entries)

en: try
de: versuche

en: found version
de: fand Version

en: not found
de: nicht gefunden

en: check for %s
de: auf %s überprüfen

en: no valid version found
de: Keine gültige Version gefunden

en: indexed version
de: indizierte Version

en: 
    GLS demean/detrend: using %s-%s (T = %d)
de: 
    GLS mittelw.-/trendbereinigt: benutze %s-%s (T = %d)

en: 
    OLS demean/detrend: (T = %d)
de: 
    KQ mittelw.-/trendbereinigt: (T = %d)

en: lagged differences
de: verzögerte Differenzen

en: modified BIC, Perron-Qu
de: modifiziertes BIC, Perron-Qu

en: modified AIC, Perron-Qu
de: modifiziertes AIC, Perron-Qu

en: modified BIC
de: modifiziertes BIC

en: t-statistic
de: t-Statistik

en: modified AIC
de: modifiziertes AIC

en: Dickey-Fuller (GLS) test for %s
de: Dickey-Fuller (GLS) Test für %s

en: Dickey-Fuller test for %s
de: Dickey-Fuller-Test für %s

en: Augmented Dickey-Fuller (GLS) test for %s
de: Erweiterter Dickey-Fuller (GLS) Test für %s

en: Augmented Dickey-Fuller test for %s
de: Erweiterter Dickey-Fuller-Test für %s

en: testing down from %d lags, criterion %s
de: Heruntertesten von %d Lags, Kriterium %s

en: including one lag of (1-L)%s
de: mit einem Lag von (1-L)%s

en: including %d lags of (1-L)%s
de: mit %d Lags von (1-L)%s

en: test without constant
de: Test ohne Konstante

en: test with constant
de: Test mit Konstante

en: with constant and trend
de: mit Konstante und Trend

en: with constant, linear and quadratic trend
de: mit Konstante, linearem und quadratischem Trend

en: p-value
de: p-Wert

en: unknown
de: unbekannt

en: asymptotic p-value
de: asymptotischer p-Wert

en: approximate p-value
de: ungefährer p-Wert

en: sample size %d
de: Stichprobengröße %d

en: unit-root null hypothesis: a = 1
de: Nullhypothese Einheitswurzel: a = 1

en: model
de: Modell

en: plus seasonal dummies
de: plus Saisondummies

en: estimated value of (a - 1)
de: geschätzter Wert für (a - 1)

en: test statistic
de: Teststatistik

en: Critical values
de: Kritische Werte

en: 1st-order autocorrelation coeff. for e
de: Autokorrelationskoeff. 1. Ordnung für e

en: squared time trend variable
de: quadrierte Zeittrendvariable

en: time trend variable
de: Zeittrendvariable

en: GLS detrending: b0 = %g, b1 = %g
de: GLS Trendbereinigung: b0 = %g, b1 = %g

en: GLS estimate of b0: %g
de: GLS-Schätzung von b0: %g

en: Invalid option
de: Ungültige Option

en: %s is a constant
de: %s ist eine Konstante

en: Im-Pesaran-Shin test: cannot be computed
de: Im-Pesaran-Shin-Test: Berechnung unmöglich

en: Inverse chi-square
de: Inverses chi-Quadrat

en: Inverse normal test
de: Inverser Normalitätstest

en: Logit test
de: Logit-Test

en: Choi meta-tests:
de: Choi Metatests:

en: Unit
de: Gruppe

en: lag order
de: Lagordnung

en: H0: all groups have unit root
de: H0: alle Gruppen haben Einheitswurzel

en: Robust estimate of variance
de: Robuste Schätzung der Varianz

en: Sum of squares of cumulated residuals
de: Quadratsumme der kumulierten Residuen

en: 
    KPSS test for %s
de: 
    KPSS-Test für %s

en:  (including trend and seasonals)
de:  (inklusive Trend und Saisondummies)

en:  (including trend)
de:  (inklusive Trend)

en:  (including seasonals)
de:  (inklusive Saisondummies)

en: Lag truncation parameter = %d
de: Lag-Berücksichtigungsschwelle = %d

en: Test statistic
de: Teststatistik

en: P-value
de: P-Wert

en: Interpolated p-value
de: Interpolierter p-Wert

en: 
    KPSS test for %s %s
de: 
    KPSS-Test für %s %s

en: (including trend)
de: (inklusive Trend)

en: (without trend)
de: (ohne Trend)

en: Lag truncation parameter: %d - %d
de: Lag-Trunkierungsparameter: %d - %d

en: Lag truncation automatic
de: Lag-Trunkierung automatisch

en: interpolated p-value
de: interpolierter p-Wert

en: H0: all groups are stationary
de: H0: alle Gruppen sind stationär

en: Note: these are LOWER BOUNDS on the true p-values
de: Anm.: Dies sind UNTERE SCHRANKEN der wahren p-Werte.

en: Individual p-values > .10, and recorded as .10
de: Individuelle p-Werte > 0,1 und gespeichert als 0,1.

en: Note: these are UPPER BOUNDS on the true p-values
de: Anm.: Dies sind OBERE SCHRANKEN der wahren p-Werte.

en: Individual p-values < .01, and recorded as .01
de: Individuelle p-Werte < 0,01 und gespeichert als 0,01.

en: Choi test: cannot be calculated
de: Choi-Test: kann nicht berechnet werden.

en: Sorry, this command is not yet available for panel data
de: Sorry, dieser Befehl ist noch nicht für Paneldaten verfügbar.

en: Step %d: testing for a unit root in %s
de: Schritt %d: Test auf Einheitswurzel in %s

en: Step %d: cointegrating regression
de: Schritt %d: Kointegrationsregression

en: 
    There is evidence for a cointegrating relationship if:
    (a) The unit-root hypothesis is not rejected for the individual variables, and
    (b) the unit-root hypothesis is rejected for the residuals (uhat) from the 
        cointegrating regression.
de: 
    Es gibt Evidenz für eine Kointegrationsbeziehung, falls:
    (a) die Einheitswurzel-Hypothese für die einzelnen Variablen nicht verworfen wird
    (b) die Einheitswurzel-Hypothese aber verworfen wird für die Residuen (uhat) der 
        Kointegrationsregression.

en: bootstrap F-test
de: Bootstrap F-Test

en: For the coefficient on %s (point estimate %g)
de: Für den Koeffizienten von %s (Punkschätzung %g)

en: Studentized %g%% confidence interval = %g to %g
de: Studentisiertes %g%%-Konfidenzintervall = %g bis %g

en: %g%% confidence interval = %g to %g
de: %g%%-Konfidenzintervall = %g bis %g

en: Based on %d replications
de: Beruhend auf %d Wiederholungen

en: using resampled residuals
de: mit erneut 'gezogenen' Residuen

en: using resampled y,X "pairs"
de: benutze erneut gezogene "Paare" y,X

en: using "wild" bootstrap
de: benutze "wilden" Bootstrap

en: with simulated normal errors
de: mit simulierten normalvert. Störtermen

en: recognized lagged dependent variable
de: verzögerte abhängige Variablen erkannt

en: bootstrap t-ratio
de: Bootstrap t-Quotient

en: bootstrap coefficient
de: Bootstrap Koeffizient

en: Numerical summary with bootstrapped confidence interval for median
de: Numerische Zsfssg. mit gebootstraptem Konfidenzintervall für den Median

en: Numerical summary for %s by %s
de: Numerische Zsfssg. für %s je nach %s

en: Numerical summary for %s
de: Numerische Zsfssg. für %s

en: Numerical summary
de: Numerische Zusammenfassung

en: median
de: Median

en: (90% interval)
de: (90%-Intervall)

en: mean
de: Mittel

en: group
de: Gruppe

en: You must supply two variables, the second of which is discrete
de: Sie müssen zwei Variablen angeben, die letzte eine diskrete

en: Distribution of %s by %s
de: Verteilung von %s je nach %s

en: Regression residuals (= observed - fitted %s)
de: Regressionsresiduen (= beob. - angepasste %s)

en: Invalid starting date for %d-day data
de: Ungültiges Anfangsdatum für %d-tägliche Daten

en: Broken syntax in %s: unmatched %s
de: Falsche Syntax in %s: ungepaartes %s

en: Null hypothesis: the regression parameter is zero for %s
de: Nullhypothese: der Regressionskoeffizient ist Null für %s

en: Null hypothesis
de: Nullhypothese

en: no seasonal effects or trend
de: keine Saisoneffekte oder Trend

en: no seasonal effects
de: keine Saisoneffekte

en: no trend
de: kein Trend

en: 
      Null hypothesis: the regression parameters are zero for the variables
de: 
      Nullhypothese: Die Regressionskoeffizienten sind Null für die Variablen

en: seasonal dummies
de: Saisondummies

en: Test on Model %d:
de: Test von Modell %d:

en: Wald test
de: Wald-Test

en: Chi-square
de: Chi-Quadrat

en: LR test
de: LR-Test

en: F-form
de: F-Form

en: Robust F
de: Robustes F

en: LM test
de: LM-Test

en: Adding variables improved %d of %d information criteria.
de: Das Hinzufügen von Variablen verbesserte %d von %d Informationskriterien.

en: Omitting variables improved %d of %d information criteria.
de: Das Weglassen von Variablen verbesserte %d von %d Informationskriterien.

en: residual
de: Residuum

en: Non-linearity test (squared terms)
de: Test auf Nichtlinearität (Quadrate)

en: Non-linearity test (log terms)
de: Test auf Nichtlinearität (Logarithmen)

en: with p-value
de: mit p-Wert

en: Failed to add %d variable(s)
de: Hinzufügen von %d Variablen schlug fehl.

en: Sequential elimination using two-sided alpha = %.2f
de: Sequenzielle Eliminierung gemäß zweiseitigem alpha = %.2f

en:  Dropping %-16s (p-value %.3f)
de:  Entferne %-16s (p-Wert %.3f)

en: No coefficient has a p-value less than %g
de: Kein Koeffizient hat p-Wert kleiner als %g

en: squares only
de: nur Quadrate

en: cubes only
de: nur Kuben

en: squares and cubes
de: Quadrate und Kuben

en: Robust RESET test for specification
de: Robuster RESET-Spezifikationstest

en: RESET test for specification
de: RESET-Spezifikationstest

en: Godfrey (1994) test for
de: Godfrey (1994)-Test auf

en: Breusch-Godfrey test for
de: Breusch-Godfrey-Test auf

en: autocorrelation up to order
de: Autokorrelation bis zu Ordnung

en: first-order autocorrelation
de: Autokorrelation erster Ordnung

en: lagging uhat failed
de: Verzögern von uhat schlug fehl

en: Insufficient degrees of freedom for test
de: Zu wenig Freiheitsgrade für Test

en: Error calculating Ljung-Box statistic
de: Fehler beim Berechnen der Ljung-Box-Statistik

en: Test for autocorrelation up to order %d
de: Test auf Autokorrelation bis zur Ordnung %d

en: Alternative statistic
de: Alternative Statistik

en: The model already contains %s
de: Das Modell enthält schon %s

en: dummy variable for Chow test
de: Dummy-Variable für Chow-Test

en: Chow F-test for break
de: Chow F-Test auf Bruch

en: Robust Wald test for break
de: Robuster Wald-Test auf Bruch

en: 5% QLR critical value
de: 5% QLR kritischer Wert

en: Quandt likelihood ratio test for structural break at an unknown point,
    with 15 percent trimming
de: Quandt Likelihood-Quotienten-Test auf Strukturbruch an unbekanntem Punkt,
    mit 15 Prozent trimming

en: The maximum Wald test = %g occurs at observation %s
de: Der maximale Wald-Test = %g liegt bei Beobachtung %s vor

en: The maximum F(%d, %d) = %g occurs at observation %s
de: Das Maximum F(%d, %d) = %g liegt bei Beobachtung %s

en: Asymptotic p-value = %.6g for chi-square(%d) = %g
de: Asymptotischer p-Wert =  %.6g für Chi-quadrat(%d) = %g

en: Couldn't compute Chow test statistic
de: Konnte Chow-Teststatistik nicht berechnen.

en: Couldn't compute Chow test p-value (test = %g)
de: Konnte Chow-Test p-Wert nicht berechnen (Test = %g)

en: Chow test for structural difference with respect to %s
de: Chow-Test auf strukturellen Unterschied bzgl. %s

en: Chow test for structural break at observation %s
de: Chow-Test auf Strukturbruch bei Beobachtung %s

en: Invalid sample split for Chow test
de: Ungültige Stichprobenteilung für Chow-Test

en: Observation
de: Beobachtung

en: CUSUMSQ plot with 95% confidence band
de: CUSUMSQ-Graph mit 95%-Konfidenzband

en: CUSUM plot with 95% confidence band
de: CUSUM-Graph mit 95%-Konfidenzband

en: 
    Harvey-Collier t(%d) = %g with p-value %.4g
de: 
    Harvey-Collier t(%d) = %g mit p-Wert %.4g

en: CUSUMSQ test for stability of parameters
de: CUSUMSQ-Test auf Parameterstabilität

en: Cumulated sum of squared residuals
de: Kumulierte Summe der quadrierten Residuen

en: CUSUM test for stability of parameters
de: CUSUM-Test auf Parameterstabilität

en: mean of scaled residuals = %g
de: Mittel der skalierten Residuen = %g

en: sigmahat                 = %g
de: sigma-dach             = %g

en: Cumulated sum of scaled residuals
de: Kumulierte Summe der skalierten Residuen

en: ('*' indicates a value outside of 95% confidence band)
de: ('*' zeigt Werte außerhalb des 95%-Konfidenzbands an)

en: Test of common factor restriction
de: Test der Restriktion gleicher  Faktoren

en: with p-value = %g
de: mit p-Wert = %g

en: This test is only relevant for pooled models
de: Dieser Test ist nur für gepoolte Modelle relevant

en: This test requires that the model contains a constant
de: Dieser Test erwartet, dass das Modell eine Konstante enthält

en: Sorry, can't do this test on an unbalanced panel.
    You need to have the same number of observations
    for each cross-sectional unit
de: Test bei unbalanciertem Panel leider unmöglich.
    Sie müssen die gleiche Beobachtungszahl für jede
    Querschnittseinheit haben

en: 'o' stands for %s and 'x' stands for %s (+ means they are equal)
de: 'o' steht für %s und 'x' steht für %s (+ bedeutet Gleichheit)

en: %25cNOTE: o stands for %s
    
    %8c
de: %25cAnm.: o steht für %s
    
    %8c

en: %17cNOTE: o stands for %s,   x stands for %s
    %17c+ means %s and %s are equal when scaled
de: %17cAnm.: o steht für %s,   x steht für %s
    %17c+ bedeutet, %s und %s sind gleich nach Skalierung

en: %20c%s and %s are plotted on same scale
    
    %8c
de: %20c%s und %s mit gleicher Skalierung geplottet
    
    %8c

en: Invalid column specification
de: Ungültige Spaltenspezifikation

en: '%s': no such matrix
de: '%s': keine solche Matrix

en: Observations: %d; days in sample: %d
de: Beobachtungen: %d; Tage in Stichprobe: %d

en: Probably annual data
de: Wahrscheinlich Jahresdaten

en: Probably quarterly data
de: Wahrscheinlich Quartalsdaten

en: Probably monthly data
de: Wahrscheinlich Monatsdaten

en: Probably weekly data
de: Wahrscheinlich Wochendaten

en: Missing daily rows: %d
de: Fehlende Tages-Zeilen: %d

en: Found a Saturday (%s): re-trying with pd = %d
de: Ein Samstag gefunden (%s): versuche es nun mit pd = %d.

en: Found a Sunday (%s): re-trying with pd = %d
de: Ein Sonntag gefunden (%s): versuche es nun mit pd = %d.

en: Daily dates error at t = %d:
      calendar_obs_number() for '%s' = %d but t = %d
de: Tagesdatums-Fehler bei t = %d:
      calendar_obs_number() für '%s' = %d aber t = %d

en: Error: date '%s' out of bounds
de: Fehler: Datum '%s' außerhalb der Grenzen

en: Error: date '%s' is repeated
de: Fehler: wiederholtes Datum '%s'.

en:    "%s": quarterly date with spurious zero?
de:    "%s": Quartalsdatum mit unpassender Null?

en: not a consistent date
de: kein konsistentes Datum

en: quarterly data pretending to be monthly?
de: Quartalsdaten, die monatlich vorgeben zu sein?

en: BLS-type nonsense? Trying again
de: BLS-artiger Unsinn? Versuche es nochmal

en: reversing the data!
de: kehre Datenreihenfolge um!

en: Trying date order YYYYMMDD
de: Versuche Datumsformat JJJJMMTT

en: Trying date order DDMMYYYY
de: Versuche Datumsformat TTMMJJJJ

en: Trying date order MMDDYYYY
de: Versuche Datumsformat MMTTJJJJ

en: Could be %s - %s
de: Könnte %s - %s sein

en: '%s' and '%s': couldn't get dates
de: '%s' und '%s': Datums-Einlesen schlug fehl

en:    %s: probably a year...
de:    %s: wahrscheinlich ein Jahr...

en:    %s: probably not a year
de:    %s: wahrscheinlich kein Jahr

en:    but I can't make sense of the extra bit
de:    aber den Extra-Teil konnte ich nicht verarbeiten

en: and just a year
de: und nur ein Jahr

en: quarter %s?
de: Quartal %s?

en: quarter %d: not possible
de: Quartal %d: unmöglich

en: quarter %d?
de: Quartal %d?

en: month %s?
de: Monat %s?

en: month %d: not possible
de: Monat %d: unmöglich

en:    but the dates are not complete and consistent
de:    aber die Datumsangaben sind nicht komplett und konsistent

en:    dates are reversed?
de:    Datumsreihenfolge umgekehrt?

en:    first row label "%s", last label "%s"
de:    erster Zeilenkopf "%s", letzter Kopf "%s"

en: trying to parse row labels as dates...
de: versuche Interpretation der Zeilenköpfe als Datumsangaben...

en:    definitely not a four-digit year
de:   definitiv kein 4-Ziffern-Jahr

en: Found %d double-quotes, max %d per line
de: Fand %d doppelte Anführungszeichen, max %d pro Zeile

en: Found %d single-quotes, max %d per line
de: Fand %d einfache Anführungszeichen, max %d pro Zeile

en: Assuming double-quote is the relevant quotation character
de: Unterstelle doppeltes Anführungszeichen als relevant

en: Assuming single-quote is the relevant quotation character
de: Unterstelle einfaches Anführungszeichen als relevant

en: Quotation broken: marks not paired
de: Formatfehler: Ungepaarte Anführungszeichen

en: Binary data (%d) encountered (line %d:%d): this is not a valid text file
de: Binärdaten (%d) gefunden (Zeile %d:%d): dies ist eine ungültige Textdatei

en: Data file is empty
de: Datendatei ist leer

en: Data file has trailing commas
de: Datendatei enthält Endkommata

en:    first field: '%s'
de:    erstes Feld: '%s'

en:    seems to be observation label
de:    scheint Beobachtungsbezeichner zu sein

en:    the cell for variable %d, obs %d is empty: treating as missing value
de:    leere Zelle bei Variable %d, Beobachtung %d: behandle als Fehlwert

en:    warning: missing value for variable %d, obs %d
de:    Warnung: Fehlwert bei Variable %d, Beobachtung %d

en: variable %d (%s): non-numeric values = %d (%.2f percent)
de: Variable %d (%s): nicht-numerische Werte = %d (%.2f Prozent)

en: ERROR: variable %d (%s), observation %d, expected numeric value
de: FEHLER: Variable %d (%s), Beobachtung %d, erwartete numerischen Wert

en: allocating string table
de: weise Zeichenkettentabelle zu

en: 
    Please note:
    - The first row of the CSV file should contain the names of the variables.
    - The first column may optionally contain date strings or other 'markers':
      in that case its row 1 entry should be blank, or should say 'obs' or 'date'.
    - The remainder of the file must be a rectangular array of data.
de: 
    Bitte beachten:
    - Die erste Zeile der CSV-Datei sollte die Variablennamen enthalten.
    - Die erste Spalte kann optional Datumszeichenketten oder andere 'Kennzeichner' enthalten:
      in diesem Fall sollte deren erste Zeile frei bleiben oder 'obs' oder 'date' lauten.
    - Der Rest der Datei muss ein rechteckiges Datengitter sein.

en:    number of columns = %d
de:    Spaltenzahl = %d

en:    ...but row %d has %d fields: aborting
de:    ...aber Zeile %d hat %d Felder: breche ab

en: Warning: row %d has %d fields: %d entries set to missing
de: Warnung: Zeile %d hat %d Felder: %d Einträge auf fehlend gesetzt

en: If '%s' is intended as the name of a variable, please change it --
    strings of this sort usually mean 'not a number'.
de: Falls '%s' ein Variablenname sein soll, bitte ändern --
    solche Zeichenketten bedeuten gewöhnlich 'not a number'.

en: scanning for variable names...
de: suche nach Variablennamen...

en:    line: %.115s...
de:   Zeile: %.115s...

en:    line: %s
de:   Zeile: %s

en: No relevant columns were found
de: Keine relevanten Spalten gefunden

en: it seems there are no variable names
de: es scheint, dass keine Variablennamen existieren

en: At row %d, column %d:
de: Bei Zeile %d, Spalte %d:

en: '%s' -- no numeric conversion performed!
de: '%s' -- keine Zahlenumwandlung ausgeführt!

en: warning: %d labels were truncated.
de: Warnung: %d Bezeichner wurden abgeschnitten.

en: scanning for data...
de: suche nach Daten...

en: scanning for row labels and data...
de: suche nach Zeilenköpfen und Daten...

en: parsing
de: parse

en: Couldn't open %s
de: Konnte %s nicht öffnen

en: using fixed column format
de: benutze Format fester Spalten

en: using delimiter '%c'
de: verwendetes Trennzeichen '%c'

en:    longest line: %d characters
de:    längste Zeile: %d Zeichen

en:    number of variables: %d
de:    Anzahl Variablen: %d

en:    number of non-blank lines: %d
de:    Anzahl nichtleerer Zeilen: %d

en: Invalid data file
de: Ungültige Datendatei

en: WARNING: it seems '%c' is being used as thousands separator
de: WARNUNG: scheinbar wird '%c' als Tausender-Trenner benutzt

en: taking date information from row labels
de: Nehme Datumsinformation von Zeilenköpfen

en: WARNING: Check your data! gretl has stripped out what appear to be
    extraneous lines in a %s dataset: this may not be right.
de: WARNUNG: Überprüfen Sie Ihre Daten! gretl hat Zeilen entfernt, die in
    einem %s -Datensatz unpassend erschienen: dies könnte falsch sein.

en: treating these as undated data
de: Behandlung als undatierte Daten

en: Failed to interpret the data as numeric
de: Datensatz als numerisch anzusehen schlug fehl

en: warning: some variable names were duplicated
de: Warnung: Variablennamen wurden teilweise dupliziert

en: Out of memory
de: Nicht genügend Speicher

en: Couldn't find all variable names
de: Konnte nicht alle Variablennamen finden

en: Expected an identifier
de: Erwartete einen Bezeichner

en: Varname exceeds the maximum of 31 characters
de: Variablenname überschreitet Maximum von 31 Zeichen

en: '%s' shadows a function of the same name
de: '%s' ist bereits der Name einer Funktion

en: First char of varname '%s' is bad
    (first must be alphabetical)
de: Erstes Zeichen des Var.namens '%s' ungültig
    (das erste muss alfabetisch sein)

en: Varname '%s' contains illegal character '%c'
    Use only letters, digits and underscore
de: Var'name '%s' enthält unzulässiges Zeichen '%c'
    Nur Buchstaben, Ziffern und Unterstrich benutzen

en: First char of varname (0x%x) is bad
    (first must be alphabetical)
de: Erstes Zeichen des Var.namens (0x%x) ungültig
    (das erste muss alfabetisch sein)

en: Varname contains illegal character 0x%x
    Use only letters, digits and underscore
de: Var'name enthält unzulässiges Zeichen 0x%x
    Nur Buchstaben, Ziffern und Unterstrich benutzen

en: Bad character '%c' in date string
de: Ungültiges Zeichen '%c' im Datumsstring

en: Bad character %d in date string
de: Ungültiges Zeichen %d im Datumsstring

en: '%s': invalid observation index
de: '%s': ungültiger Beobachtungsindex

en: Observation number out of bounds
de: Beobachtungsnummer außerhalb der Grenzen

en: wrote %s.gdt
de: %s.gdt geschrieben

en: wrote %s
de: %s geschrieben

en: index variable
de: Indexvariable

en: periodicity: %d, maxobs: %d
    observations range: %s to %s
de: Periodizität: %d, max. Beob.: %d
    Beobachtungsbereich: %s bis %s

en: Can't replace %s with a series
de: Kann %s nicht durch Reihe ersetzen.

en: append: don't know how to align the new series!
de: append: Ausrichtung der neue(n) Reihe(n) unklar!

en: No overlap in data ranges
de: Kein Überlapp der Datenbereiche

en: Out of memory!
de: Nicht genügend Speicher!

en: Data frequency does not match
de: Datenfrequenz passt nicht

en: New data not conformable for appending
de: Neue Daten nicht konform zum Anhängen

en: Found no data conformable for appending
de: Fand keine passenden Daten zum Anhängen

en: Inconsistency in observation markers
de: Inkonsistenz bei Beobachtungskennzeichnern

en: Can't concatenate string-valued and numeric series
de: Zusammenfügen von numerischen und Zeichenkettenreihen unmöglich

en: Data appended OK
de: Daten angehängt OK

en: Invalid characters in imported string, line %d
de: Ungültige Zeichen in importierter Zeichenkette, Zeile %d

en: Expected %d markers; found %d
de: Erwartete %d Kennzeichner; fand %d

en: Couldn't read marker on line %d
de: Konnte Kennzeichner in Zeile %d nicht lesen

en: Missing marker at observation %d
de: Fehlender Bezeichner bei Beobachtung %d

en: No labels found
de: Keine Bezeichnungen gefunden

en: %s: no such array
de: %s: kein solches Array

en: No labels are available for writing
de: Keine Bezeichner zum Schreiben verfügbar

en: Labels written OK
de: Bezeichner erfolgreich geschrieben

en: Labels loaded OK
de: Bezeichner erfolgreich geladen

en: No description is available
de: Keine Beschreibung verfügbar

en: dataset description written OK
de: Datensatz-Beschreibung erfolgreich ausgegeben

en: description replaced OK
de: Beschreibung erfolgreich ersetzt

en: description loaded OK
de: Beschreibung erfolgreich geladen

en: No markers are available for writing
de: Keine Kennzeichner zum Schreiben verfügbar

en: Markers written OK
de: Kennzeichner erfolgreich geschrieben

en: Markers loaded OK
de: Kennzeichner erfolgreich geladen

en: Binary data (%d) encountered: this is not a valid text file
de: Binärdaten (%d) gefunden: dies ist ungültige Textdatei

en:    Found matrix '%s' with %d rows, %d columns
de:    Fand Matrix '%s' mit %d Zeilen, %d Spalten

en:    number of observations: %d
de:    Anzahl Beobachtungen: %d

en:    number of data blocks: %d
de:    Blöcke von Variablen: %d

en: Unrecognized data type
de: Unerkannter Datentyp

en: Extraneous character '%c' in data
de: Seltsames Zeichen '%c' in Daten

en: Extraneous character (0x%x) in data
de: Seltsames Zeichen (0x%x) in Daten

en: '%s' -- number out of range!
de: '%s' -- Zahl außerhalb der Grenzen!

en: Data imported from %s file '%s', %s
de: Daten aus %s-Datei '%s' importiert, %s:

en: Data imported from %s, %s
de: Importierte Daten von %s, %s

en: This dataset is on 7-day calendar, but weekends are blank.
de: Dieser Datensatz weist 7-Tage-Kalender auf, aber Wochenenden sind leer.

en: This dataset is on 6-day calendar, but %s are blank.
de: Dieser Datensatz weist 6-Tage-Kalender auf, aber %s sind leer.

en: Sundays
de: Sonntage

en: Saturdays
de: Sonnabende

en: In addition,
de: Außerdem

en: %.2f percent of weekday observations are missing.
de: fehlen %.2f Prozent der Wochentags-Beobachtungen.

en: %g percent of weekday observations are missing.
de: fehlen %g Prozent der Wochentags-Beobachtungen.

en: %.2f percent of daily observations are missing.
de: fehlen %.2f Prozent der Tages-Beobachtungen.

en: %g percent of daily observations are missing.
de: fehlen %g Prozent der Tages-Beobachtungen.

en: auto-generated constant
de: automatisch generierte Konstante

en: Please open a data file first
de: Bitte öffnen Sie zuerst eine Datendatei

en: The variable %s is read-only
de: Die Variable %s ist nur lesbar

en: There is already an object of this name
de: Es gibt bereits ein Objekt mit diesem Namen.

en: There is already a series of this name
de: Es gibt bereits eine Reihe mit diesem Namen.

en: Deleted %s
de: %s gelöscht

en: Deleted %d variables
de: %d Variablen gelöscht

en: No variables were deleted
de: Keine Variablen wurden gelöscht

en: some data were in use
de: Datenteile waren in Benutzung

en: variable %d duplicated in the command list.
de: Variable %d in der Befehlsliste dupliziert.

en: dataset is subsampled
de: Datensatz hat Teilstichproben

en: periods
de: Perioden

en: quarters
de: Quartale

en: months
de: Monate

en: years
de: Jahre

en: weeks
de: Wochen

en: days
de: Tage

en: hours
de: Stunden

en: You can only do this with undated data
de: Sie können dies nur mit undatierten Daten tun.

en: stack: this function cannot be used when the dataset is sub-sampled
de: stack: Funktion nicht nutzbar bei aktiver Teilstichprobe im Datensatz.

en: The data set is currently sub-sampled.
de: Der Datensatz ist in Teilstichproben aufgeteilt.

en: Panel time extended by %d observations
de: Panelzeitachse erweitert um %d Beobachtungen

en: Dataset extended by %d observations
de: Datensatz erweitert um %d Beobachtungen

en: This conversion is not supported
de: Diese Umwandlung wird nicht unterstützt.

en: The dataset contains %d string-valued series. Such series cannot be compacted
    other than via the 'first' or 'last' method.
de: Datensatz enthält %d string-kodierte Reihen. Die Frequenz solcher Reihen kann nicht
    anders verringert werden als durch 'first' oder 'last'.

en: Undated daily data: can't do compaction
de: Undatierte Tagesdaten: Verringerung der Frequenz nicht möglich

en: Variable %s cannot be renumbered
de: Variable %s kann nicht umnummeriert werden.

en: Target ID %d is not available
de: Ziel-ID %d ist nicht verfügbar.

en: Renumbered %s as variable %d
de: Variable %s umnummeriert als %d

en: The 'dataset' command is not available within functions
de: Der 'dataset'-Befehl ist in Funktionen nicht verfügbar

en: Sorry, this command is not available in loop mode
de: Sorry, dieser Befehl ist im Schleifenmodus nicht verfügbar

en: The data set is currently sub-sampled
de: Der Datensatz ist im Moment unterteilt

en: Dataset is not dated daily
de: Datensatz nicht mit Tagesdatumsangaben

en: The target series has no valid values
de: Die Zielreihe hat keine gültigen Werte.

en: The minimum value of the target series must be >= 1
de: Das Minimum der Zielreihe muss >= 1 sein.

en: The series values must be integers
de: Die Reihenwerte müssen ganzzahlig sein.

en: String %d is not valid UTF-8
de: Zeichenkette %d ist kein valides UTF-8

en: Dataset is already complete for %d-day calendar
de: Datensatz ist bereits vollständig für %d-Tag-Kalender.

en: no mapfile is present
de: Keine Kartendatei liegt vor

en: dataset is resampled!
de: Datensatz ist neu gezogen!

en: map and dataset are out of sync!
de: Karte und Datensatz sind nicht synchron!

en: %s: no data found
de: %s: keine Daten gefunden

en: Couldn't open database index file
de: Konnte Datenbank-Indexdatei nicht öffnen

en: Couldn't open database binary file
de: Konnte Datenbank-Binärdatei nicht öffnen

en: Failed to parse series information
de: Parsen der Reiheninformation fehlgeschlagen

en: Series not found, '%s'
de: Reihen nicht gefunden, '%s'

en: This is not a valid RATS 4.0 database
de: Dies ist keine zulässige RATS-4.0-Datenbank

en: frequency %d is not supported
de: Frequenz %d nicht unterstützt

en: This is not a PcGive 700 data file
de: Dies ist keine PcGive-700-Datendatei.

en: No valid series found
de: Keine gültige Reihe gefunden

en: Out of memory!
de: Nicht genügend Speicher!

en: Internet access not supported
de: Internetzugang nicht unterstützt

en: You must specify a DSN using 'dsn=...'
de: Sie müssen ein DSN durch 'dsn=...' angeben.

en: Couldn't open the gretl ODBC plugin
de: Konnte das gretl-ODBC-Plugin nicht öffnen.

en: Failed to connect to ODBC data source '%s'
de: Verbindung zur ODBC-Datenquelle '%s' fehlgeschlagen

en: Connected to ODBC data source '%s'
de: Mit ODBC-Datenquelle '%s' verbunden

en: Invalid null sample
de: Ungültige Null-Stichprobe

en: field '%s' in command is invalid
de: Feld '%s' in Befehl ist ungültig

en: Expected an SQL query string
de: Erwartete eine SQL-Abfragezeichenkette

en: Expected a valid variable name
de: Erwartete einen gültigen Variablennamen

en: %s: can't mix numeric and string data
de: %s: Mischung numerischer und Zeichenkettendaten unmöglich

en: %s: string-valued
de: %s: Zeichenketten-Reihe

en: %s: don't know how to align the data!
de: %s: Ausrichtung der Daten unklar!

en: ODBC import: '%s': no valid observations in sample range
de: ODBC-Import: '%s': keine gültigen Beobachtungen im Bereich

en: No database has been opened
de: Keine Datenbank wurde geöffnet

en: Retrieved %d observations on %d series via ODBC
de: Erhielt %d Beobachtungen in %d Reihen durch ODBC

en: Series imported OK
de: Reihenimport OK

en: This only works for gretl databases
de: Dies funktioniert nur für gretl-Datenbanken.

en: Deleted %d series from %s
de: %d Reihen von %s gelöscht

en: %s: observation range does not overlap
    with the working data set
de: %s: Beobachtungszeitraum überlappt nicht
    mit bearbeitetem Datensatz

en: %s: can't handle conversion
de: %s: beherrsche Umwandlung nicht

en: Unsupported conversion
de: Nicht unterstützte Konversion

en: "compact=spread": requires a dataset in place
de: "compact=spread": erfordert einen aktiven Datensatz.

en: Compacted dataset would be empty
de: Datensatz mit verringerter Frequenz wäre leer.

en: Error expanding daily data with missing observations
de: Fehler bei Frequenzerhöhung von Tagesdaten mit fehlenden Beobachtungen

en: Couldn't open %s for writing
de: Konnte %s nicht zum Schreiben öffnen

en: Of the variables to be saved, %d were already present in the database.
de: Von den zu speichernden Variablen waren %d bereits in der Datenbank.

en: Insufficient data
de: Zu wenig Daten

en: Residual correlation matrix, C
de: Residuenkorrelationsmatrix, C

en: Eigenvalues of C
de: Eigenwerte von C

en: Doornik-Hansen test
de: Doornik-Hansen-Test

en: Insufficient data to build frequency distribution for variable %s
de: Zu wenig Daten um Häufigkeitsverteilung für Variable %s zu erstellen

en: gnuplot command failed
de: gnuplot-Befehl fehlgeschlagen

en: Matrix %s does not represent a contingency table
de: Matrix %s stellt keine Kontingenztabelle dar

en: dropping %s: not a discrete variable
de: lasse %s aus: keine diskrete Variable

en: Invalid lag order %d
de: Ungültige Lagordnung %d

en: Residual autocorrelation function
de: Residuen-Autokorrelationsfunktion

en: Autocorrelation function for %s
de: Autokorrelationsfunktion für %s

en: ***, **, * indicate significance at the 1%, 5%, 10% levels
de: ***, **, * bezeichnen Signifikanz zum 1%, 5%, 10%-Niveau

en: using Bartlett standard errors for ACF
de: mit Bartlett-Standardfehlern für ACF

en: using standard error 1/T^%.1f
de: mit Standardfehler 1/T^%.1f

en:   LAG      ACF          PACF         Q-stat. [p-value]
de:   LAG      ACF          PACF         Q-Stat. [p-Wert]

en:   LAG      ACF          Q-stat. [p-value]
de:   LAG      ACF          Q-Stat. [p-Wert]

en: Argument is a constant
de: Argument ist eine Konstante

en: lag
de: Lag

en: Correlations of %s and lagged %s
de: Korrelationen von %s und verzögertem %s

en: Argument %d is a constant
de: Argument %d ist eine Konstante

en: Cross-correlation function for %s and %s
de: Kreuzkorrelationsfunktion für %s und %s

en: Residual periodogram
de: Residuen-Periodogramm

en: 
    Periodogram for %s
de: 
    Periodogramm für %s

en: Number of observations = %d
de: Anzahl Beobachtungen = %d

en: Using Bartlett lag window, length %d
de: Mit Bartlett Lag-Fenster, Länge %d

en:  omega  scaled frequency  periods  log spectral density
de:  omega  reskalierte Freq.  Perioden  log-Spektraldichte

en:  omega  scaled frequency  periods  spectral density
de:  omega  reskalierte Freq.  Perioden  Spektraldichte

en: Local Whittle Estimator
de: Lokaler Whittle-Schätzer

en: Estimated degree of integration
de: Geschätzter Integrationsgrad

en: GPH test
de: GPH Test

en: %s, using the observations %s - %s
de: %s, benutze die Beobachtungen %s - %s

en: (missing values were skipped)
de: (Fehlwerte wurden ausgelassen)

en: Mean
de: Mittelw.

en: Standard deviation
de: Standardabweichung

en: C.V.
de: Var'koeff.

en: Skewness
de: Schiefe

en: Ex. kurtosis
de: Überwölbung

en: 5% percentile
de: 5% Perzentil

en: 95% percentile
de: 95% Perzentil

en: Interquartile range
de: Interquartilsabstand

en: Missing obs.
de: Fehl-Beob.

en: Within s.d.
de: Intra-Stdabw.

en: Between s.d.
de: Inter-Stdabw.

en: Summary statistics
de: Grundlegende Statistiken

en: for column %d of %s (%d valid observations)
de: für Spalte %d von %s (%d gültige Beobachtungen)

en: for column %d (%d valid observations)
de: für Spalte %d (%d gültige Beobachtungen)

en: for the variable '%s' (%d valid observations)
de: für die Variable '%s' (%d zulässige Beobachtungen)

en: Weighting variable: %s
de: Gewichtsvariable: %s

note: TRANSLATORS: 'S.D.' means Standard Deviation
en: S.D.
de: St.Abw.

en: Std. Dev.
de: Std. Abw.

en: 5% perc.
de: 5% Perz.

en: 95% perc.
de: 95% Perz.

en: IQ range
de: IQ-Abstand

en: Dropping %s: sample range contains no valid observations
de: %s entfernt: Stichprobenbereich enthält keine gültigen Beobachtungen

en: Dropping %s: string-valued series
de: %s entfernt: Zeichenketten-Reihe

en: Byval
de: Auspräg.

en: The variable '%s' is not discrete
de: Die Variable '%s' ist nicht diskret

en: Summary statistics for %s, by value of %s
de: Grundlegende Statistiken für %s, gemäß Wert von %s

en: corr: needs at least two non-constant arguments
de: corr: braucht mindestens zwei nichtkonstante Argumente

en: undefined
de: undefiniert

en: Under the null hypothesis of no correlation:
de: Unter der Nullhypothese (keine Korrelation):

en: t(%d) = %g, with two-tailed p-value %.4f
de: t(%d) = %g, mit zweiseitigem p-Wert %.4f

en: Two-tailed critical values for n = %d
de: Zweiseitige kritische Werte für n = %d

en: %s, using the %d observations %s - %s
de: %s, mit den %d Beobachtungen %s - %s

en: Correlation Coefficients
de: Korrelationskoeffizienten

en: %s, using %d observations from %s - %s
de: %s, mit den %d Beobachtungen von %s - %s

en: %s, using samples of size %d to %d
de: %s, mit Teilstichproben der Größen %d bis %d

en: Sample range has no valid observations.
de: Stichprobenbereich ohne gültige Beobachtungen.

en: Sample range has only one observation.
de: Stichprobenbereich hat nur eine Beobachtung.

en: 
    Equality of means test (assuming %s variances)
de: 
    Test auf Gleichheit der Mittel (bei %s Varianzen)

en: unequal
de: ungleich

en: equal
de: gleich

en:    Difference between sample means = %g - %g = %g
de:    Differenz zwischen Stichprobenmitteln = %g - %g = %g

en:    Null hypothesis: The two population means are the same.
de:    Nullhypothese: Die Mittel beider Grundgesamtheiten sind gleich.

en:    Estimated standard error = %g
de:    Geschätzter Standardfehler = %g

en:    Test statistic: t(%d) = %g
de:     Teststatistik: t(%d) = %g

en:    p-value (two-tailed) = %g
de:    p-Wert (zweiseitig) = %g

en:    The difference is not statistically significant.
de:    Die Differenz ist statistisch nicht signifikant.

en: 
    Equality of variances test
de: 
    Test auf Gleichheit der Varianzen

en:    Ratio of sample variances = %g
de:    Verhältnis der Stichprobenvarianzen = %g

en: The two population variances are equal
de: Die Varianzen beider Grundgesamtheiten sind gleich

en: Mahalanobis distances
de: Mahalanobis-Distanzen

en: Covariance matrix
de: Kovarianzmatrix

en: Inverse of covariance matrix
de: Inverse der Kovarianzmatrix

en: Mahalanobis distances from the centroid
de: Mahalanobis-Distanzen vom Zentroiden

en: using the variables:
de: verwendete Variablen:

en: Distances saved as '%s'
de: Distanzen gespeichert als '%s'

en: illegal negative value
de: unzulässiger negativer Wert

en: Lorenz curve
de: Lorenz-Kurve

en: Warning: there were missing values
de: Warnung: es gab Fehlwerte

en: Sample Gini coefficient
de: Gini-Koeffizient der Stichprobe

en: Estimate of population value
de: Schätzwert für Grundgesamtheit

en: Jarque-Bera test
de: Jarque-Bera-Test

en: Lilliefors test
de: Lilliefors-Test

en: Test for normality of %s:
de: Test auf Normalverteilung von %s:

en: Note: %s = %s%s at all observations
de: Anmerkung: %s = %s%s bei allen Beobachtungen

en: Note: Prob(%s = %d | %s = %d) = 1
de: Anmerkung: Prob(%s = %d | %s = %d) = 1

en: Dropping %s
de: Lasse %s weg

en: logit: the dependent variable must form a sequence of integers
de: logit: abhängige Variable muss Folge von Ganzzahlen sein

en: '%s' is not a binary variable
de: '%s' ist keine Binärvariable

en: Perfect prediction obtained: no MLE exists
de: Perfekte Vorhersage erreicht: kein ML-Schätzer existiert

en: Illegal non-positive value of the dependent variable
de: Unzulässiger nichtpositiver Wert der abhängigen Variablen

en: Invalid value for the maximum of the dependent variable
de: Ungültiger Wert für das Maximum der abhängigen Variable

en: This estimator requires panel data
de: Dieser Schätzer erfordert Paneldaten

en: Fisher's Exact Test
de: Exakter Fisher-Test

en:   Left:   P-value = %g
de:   Links:   p-Wert = %g

en:   Right:  P-value = %g
de:   Rechts:  p-Wert = %g

en:   2-Tail: P-value = %g
de:   Zweiseitig: p-Wert = %g

en: The variable '%s' is not a 0/1 variable.
de: Die Variable '%s' ist keine 0/1 Variable.

en: Durations must be positive
de: Verweildauern müssen positiv sein

en: %s: the dependent variable must be count data
de: %s: abhängige Variable muss Zähldatentyp sein

en: binperms: n must be <= 64
de: binperms: n muss <= 64 sein

en: binperms: we need n >= k >= 0
de: binperms: es muss n >= k >= 0 sein

en: No. of obs (%d) is less than no. of parameters (%d)
de: Anzahl Beobachtungen (%d) geringer als Anzahl Parameter (%d)

en: HAC standard errors not available
de: HAC-Standardfehler nicht verfügbar

en: Weight variable is all zeros, aborting regression
de: Gewichtsvariable ist überall null, Abbruch der Regression

en: Weight variable contains negative values
de: Gewichtsvariable enthält negativen Wert

en: Weight variable is not a dummy but contains zeros
de: Gewichtsvariable ist keine Dummy, aber enthält Nullen

en: Missing value encountered for variable %d, obs %d
de: Fehlwert gefunden bei Variable %d, Beobachtung %d

en: Error sum of squares (%g) is not > 0
de: Residuenquadratsumme (%g) ist nicht > 0

en: ESS
de: RSQ

en: 
    
    ESS is minimized for rho = %g
de: 
    
    RSQ ist minimal für rho = %g

en: 
    Fine-tune rho using the CORC procedure...
de: 
    Mit der CORC-Prozedur rho feinabstimmen...

en: 
    Performing iterative calculation of rho...
de: 
    Führe iterative Berechnung von rho durch...

en:                  ITER       RHO        ESS
de:                  ITER       RHO        RQS

en: Prais-Winsten: invalid rho value %g (explosive error)
de: Prais-Winsten: ungültiger rho-Wert %g (explosiver Fehler)

en: %s: rho = %g, error is unbounded
de: %s: rho = %g, Fehler ist unbeschränkt

en: Pesaran-Taylor test for heteroskedasticity
de: Pesaran-Taylor-Test auf Heteroskedastizität

en: Breusch-Pagan test for heteroskedasticity
de: Breusch-Pagan-Test auf Heteroskedastizität

en: with Koenker robust variance estimator
de: mit Koenkers robustem Varianzschätzer

en: White's test for heteroskedasticity
de: Whites Test auf Heteroskedastizität

en: Generalized Cochrane-Orcutt estimation
de: Verallgemeinerte Cochrane-Orcutt-Schätzung

en: ITER             ESS           % CHANGE
de: ITER             RSQ            % ÄNDER

en: Test for ARCH of order
de: Test auf ARCH der Ordnung

en: Test for ARCH of order %d
de: Test auf ARCH der Ordnung %d

en: Invalid lag order for arch (%d)
de: Ungültige Lagordnung für ARCH (%d)

en: X-13ARIMA can't handle more than %d observations.
    Please select a smaller sample.
de: X-13ARIMA scheitert an mehr als %d Beobachtungen.
    Bitte wählen Sie eine kleinere Stichprobe.

en: error evaluating 'if'
de: 'if'-Auswertungsfehler

en: indeterminate condition for 'if'
de: unbestimmte 'if'-Bedingung

en: Unmatched "%s"
de: Ungepaartes "%s"

en: predicted values
de: geschätzte Werte

en: prediction
de: Prognose

en: Specification includes time dummies: cannot forecast out of sample
de: Spezifikation enthält Zeitdummies: out-of-sample-Prognose unmöglich

en: No out-of-sample observations are available
de: Keine out-of-sample-Beobachtungen verfügbar

en: The --out-of-sample option is only supported in the time dimension
de: Die --out-of-sample Option ist nur für die Zeitdimension.

en: Replaced series %s (ID %d)
de: Ersetzte Reihe %s (ID %d)

en: Generated series %s (ID %d)
de: Erzeugte Reihe %s (ID %d)

en: Estimated outcome probabilities
de: Geschätzte Ergebniswahrscheinlichkeiten

en: Forecast plot not implemented for panel data
de: Prognosegraph nicht für Paneldaten implementiert

en: complex operands are not supported
de: komplexe Operanden nicht unterstützt

en: complex arguments are not supported
de: komplexe Argumente nicht unterstützt

en: Number of arguments (%d) does not match the number of
    parameters for function %s (%d)
de: Zahl der Argumente (%d) entspricht nicht der Zahl der
    Parameter für Funktion %s (%d)

en: Number of arguments (%d) does not match the number of
    parameters for function %s (%d to %d)
de: Zahl der Argumente (%d) entspricht nicht der Zahl der
    Parameter für Funktion %s (%d bis %d)

en: arg %d is missing or of invalid type
de: Argument %d fehlt oder ungültiger Typ

en: MPI is not supported in this gretl build
de: MPI in diesem gretl-Paket nicht unterstützt

en: got invalid field '%s'
de: erhielt ungültiges Feld '%s'

en: %s: series usage is valid only in direct assignment
de: %s: Verwendung als Reihe nur in direkter Zuweisung gültig.

en: Sorry, can't do this with a sub-sampled dataset
de: Sorry, unmöglich mit einer Teilstichprobe

en: Matrix is not symmetric
de: Matrix ist nicht symmetrisch

en: Index value %d is out of bounds
de: Indexwert %d außerhalb der Grenzen

en: Variable number %d is out of bounds
de: Variablennummer %d außerhalb der Grenzen

en: Wrong type of operand for unary '&'
de: Falscher Operandentyp für unäres '&'

en: The first argument must be a named series in the current dataset
de: Erstes Argument muss eine benannte Reihe im aktuellen Datensatz sein.

en: Error message from %s():
     %s
de: Fehlermeldung von %s():
    %s

en: Warning: assertion '%s' failed
de: Warnung: Bestätigung '%s' schlug fehl

en: Assertion '%s' failed
de: Bestätigung '%s' schlug fehl

en: comma(s) found in atof() input
de: Komma(s) in atof()-Input gefunden

en: Invalid observation specifier "%s"
de: Ungültiger Beobachtungsbezeichner "%s"

en: The constant cannot be lagged
de: Konstante kann nicht verzögert werden

en: This function requires time-series data
de: Diese Funktion erfordert Zeitreihendaten.

en: Matrix specification is not coherent
de: Matrix-Spezifikation ist nicht kohärent

en: The function %s does not return any value
de: Die Funktion %s gibt keinen Wert zurück

en: "catch" should not be used on calls to user-defined functions
de: "catch" kann nicht bei Aufrufen von Funktionen von Nutzern angewendet werden

en: R functions cannot be called via this gretl build
de: R-Funktionen können mit dieser gretl-Variante nicht aufgerufen werden.

en: Expected %s but got %s
de: Erwartete %s, aber fand %s

en: Specified type %s does not match array type %s
de: Spezifizierter Typ %s nicht übereinstimmend mit Array-Typ %s

en: '%s' : not implemented for this type
de: '%s' : nicht für diesen Typ implementiert

en: Invalid list element
de: Ungültiges Listenelement

en: The operator '%s' is not valid in this context
de: Der Operator '%s' ist ungültig in diesem Kontext

en: non-existent date
de: nicht existentes Datum

en: Bandwidth must be non-negative
de: Bandbreite darf nicht negativ sein

en: %s: requires an even number of arguments
de: %s: erfordert eine gerade Anzahl von Argumenten

en: %s: function not found
de: %s: Funktion nicht auffindbar

en: array: no type was specified
de: array: kein Typ spezifiziert

en: indeterminate condition for '?' operator
de: unbestimmte Bedingung für '?'-Operator

en: '%s': invalid argument for %s()
de: '%s': Ungültiges Argument für %s()

en: The result for %s is not well defined
de: Das Ergebnis für %s ist nicht wohldefiniert

en: %s: insufficient arguments
de: %s: zu wenige Argumente

en: %s: invalid argument type %s
de: %s: ungültiger Argumenttyp %s

en: %s: argument %d: invalid type %s
de: %s: Argument %d: ungültiger Typ %s

en: %s: operand should be %s
de: %s: Operand sollte %s sein

en: %s: operand %d should be %s
de: %s: Operand %d sollte %s sein

en: %s: argument should be %s
de: %s: Argument sollte %s sein

en: %s: argument %d should be %s
de: %s: Argument %d sollte %s sein

en: , is %s
de: , ist %s

en: '%s': name is too long (max %d characters)
de: '%s': Name ist zu lang (Maximum ist %d Zeichen)

en: The variable %s is of type %s, not acceptable in context
de: Die Variable %s ist vom Typ %s, nicht akzeptabel in diesem Kontext

en: A variable of type %s is not acceptable in context
de: Variable vom Typ %s nicht akzeptabel in diesem Kontext

en: Incompatible types in assignment: %s %s %s
de: Inkompatible Typen in Zuweisung: %s %s %s

en: '%s' : not implemented for matrices
de: '%s' : nicht für Matrizen implementiert

en: '%s' : not implemented for lists
de: '%s' : nicht für Listen implementiert

en: '%s' : not implemented for strings
de: '%s' : nicht für Zeichenketten implementiert

en: '%s' : not implemented for arrays
de: '%s' : nicht für Arrays implementiert

en: '%s' : only defined for matrices
de: '%s' : nur für Matrizen implementiert

en: Invalid left-hand side expression
de: Ungültiger linksseitiger Ausdruck

en: Bare declarations are not allowed here
de: Leerdeklaration hier nicht erlaubt

en: This function requires time-series or panel data
de: Diese Funktion erfordert Zeitreihen- oder Paneldaten.

en: Input must be a monthly or quarterly time series
de: Input muss eine monatliche oder quartalsweise Zeitreihe sein

en: TRAMO can't handle more than 600 observations.
    Please select a smaller sample.
de: TRAMO scheitert an mehr als 600 Beobachtungen.
    Bitte wählen Sie eine kleinere Stichprobe.

en: Error in Baxter-King frequencies
de: Fehler in Baxter-King Frequenzen

en: Insufficient observations
de: Ungenügende Beobachtungen

en: Butterworth: infeasible lambda value
de: Butterworth: unmöglicher Lambda-Wert

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Sonnabend

en: Sunday
de: Sonntag

en: centered periodic dummy
de: zentrierte periodische Dummy

en: uncentered periodic dummy
de: nicht-zentrierte periodische Dummies

en: = 1 if quarter = %d, 0 otherwise
de: = 1 wenn Quartal = %d, 0 sonst

en: = 1 if month = %d, 0 otherwise
de: = 1 wenn Monat %d ist, 0 sonst

en: = 1 if day = %s, 0 otherwise
de: = 1 falls Tag = %s, 0 sonst

en: %s = 1 if period is %d, 0 otherwise
de: %s = 1 wenn Periode %d ist, 0 sonst

en: warning: requested %gMb of storage
de: Warnung: %gMb Speicher angefordert

en: %s = 1 if %s is %d, 0 otherwise
de: %s = 1 wenn %s %d ist, 0 sonst

en: period
de: Periode

en: unit
de: Gruppe

en: 'genr unit' can be used only with panel data
de: 'genr unit' kann nur mit Paneldaten verwendet werden.

en: cross-sectional unit index
de: Index der Querschnittseinheit

en: data index variable
de: Datenindexvariable

en: day of week (1 = Monday)
de: Wochentag (1 = Montag)

en: standardized residual from model %d
de: standardisierte Residuen von Modell %d

en: residual from model %d
de: Residuen von Modell %d

en: fitted value from model %d
de: angepasster Wert aus Modell %d

en: squared standardized residual from model %d
de: quadrierte standardisierte Residuen von Modell %d

en: squared residual from model %d
de: quadrierte Residuen von Modell %d

en: fitted variance from model %d
de: angepasste Varianz aus Modell %d

en: individual effects from model %d
de: Individualeffekte von Modell %d

en: per-unit constants from model %d
de: gruppenspezifische Konstanten von Modell %d

en: Invalid declaration: maybe you need the "clear" command?
de: Ungültige Deklaration: vielleicht brauchen Sie den "clear"-Befehl?

en: Invalid declaration
de: Ungültige Deklaration

en: Weighted stats: data list has %d members but weight list has %d
de: Gewichtete Werte: Datenliste hat %d Komponenten, aber Gewichtsliste hat %d.

en: List has %d members, but length of vector b is %d
de: Liste hat %d Elemente, aber Länge des Vektors b ist %d

en: theta must be a 2-vector
de: theta muss ein 2-Vektor sein

en: theta must be a 3-vector
de: theta muss ein 3-Vektor sein

en: beta: parameters must be positive
de: beta: Parameter müssen positiv sein

en: Failed to calculate MIDAS weights: %s
de: Berechnung der MIDAS-Gewichte schlug fehl: %s

en: Failed to calculate MIDAS gradient: %s
de: Berechnung des MIDAS-Gradienten schlug fehl: %s

en: Invalid MIDAS term index
de: Ungültiger MIDAS-Termindex

en: Not a valid midasreg bundle
de: Kein gültiges midasreg-bundle

en: The constructed series names would collide with those of existing objects
de: Namen der konstruierten Reihen würden mit denen existierender Objekte kollidieren.

en: model-related
de: modellbezogen

en: none
de: Keine

en: other
de: andere

en: Invalid observation %s
de: Ungültige Beobachtung %s

en: Invalid number of draws %d
de: Ungültige Anzahl an Ziehungen %d

en: deprecated alias 'fft2': please call fft()
de: obsoletes Alias 'fft2': bitte fft() aufrufen

en: %s: no such object
de: %s: kein solches Objekt

en: The symbol '%s' is undefined
de: Das Symbol '%s' ist nicht definiert

en: '%s': no argument was given
de: '%s': Kein Argument angegeben

en: The symbol '%c' is not valid in this context
de: Das Symbol '%c' ist ungültig in diesem Kontext

en: (for logical AND, use '&&')
de: (für logisches UND: '&&' benutzen)

en: (for logical OR, use '||')
de: (für logisches ODER: '||' benutzen)

en: Incomplete expression
de: Unvollständiger Ausdruck

en: The symbol '%s' is not valid in this context
de: Das Symbol '%s' ist ungültig in diesem Kontext

en: Unmatched '%c'
de: Unpassendes '%c'

en: Empty observation []
de: Leere Beobachtung []

en: Unexpected byte 0x%x
de: Unerwartetes Byte 0x%x

en: If you meant to test for equality, please use '=='
de: Falls logischer Vergleich gemeint, bitte '==' verwenden

en: Invalid character '%c'
de: Ungültiges Zeichen '%c'

en: Replaced scalar %s
de: Ersetzte Skalar %s

en: Generated scalar %s
de: Erzeugte Skalar %s

en: Modified series %s (ID %d)
de: Änderte Reihe %s (ID %d)

en: Modified matrix %s
de: Änderte Matrix %s

en: Replaced matrix %s
de: Ersetzte Matrix %s

en: Generated matrix %s
de: Erzeugte Matrix %s

en: Modified list %s
de: Liste %s geändert

en: Replaced list %s
de: Ersetzte Liste %s

en: Generated list %s
de: Erzeugte Liste %s

en: Modified string %s
de: Zeichenkette %s geändert

en: Replaced string %s
de: Ersetzte Zeichenkette %s

en: Generated string %s
de: Erzeugte Zeichenkette %s

en: '%s' is a reserved word
de: '%s' ist ein reserviertes Wort

en: Periodic dummy variables generated.
de: Periodische Dummyvariablen wurden generiert.

en: Centered periodic dummy variables generated.
de: Generierte zentrierte periodische Dummyvariablen.

en: Panel dummy variables generated.
de: Panel-Dummyvariablen wurden generiert.

en: The MPI library is not loaded
de: Die MPI-Bibliothek ist nicht geladen

en: Expected '%c' but found '%c'
de: Erwartete '%c' aber fand '%c'

en: Expected '%c' but formula ended
de: Erwartete '%c' aber Formel zu Ende

en: Expected '%c' but found '%s'
de: Erwartete '%c' aber fand '%s'

en: too many arguments
de: zuviele Argumente

en: Expected ',' or ')'
de: Erwartete ',' oder ')'

en: Unknown variable '%s'
de: Unbekannte Variable '%s'

en: Orthogonality conditions must come before the weights matrix
de: Orthogonalitätsbedingungen müssen vor der Gewichtsmatrix kommen

en: Weights must come after orthogonality conditions
de: Gewichte müssen nach den Orthogonalitätsbedingungen kommen

en: Weights are already defined
de: Gewichte sind schon definiert

en: Weight matrix is of wrong size: should be %d x %d
de: Gewichtsmatrix hat falsche Größe: müsste %d x %d sein

en: No orthogonality conditions have been specified
de: Es wurden keine Orthogonalitätsbedingungen spezifiziert

en: Orthogonality conditions - descriptive statistics
de: Orthogonalitätsbedingungen - deskriptive Statistiken

en: OC
de: OB

en: std. dev
de: Std'abw.

en: You must supply three variables, the last of which is discrete
de: Sie müssen drei Variablen angeben, die letzte eine diskrete

en: incompatible output specification
de: Inkompatible Ausgabespezifikation

en: %s versus %s (with least squares fit)
de: %s gegen %s (mit Kleinstquadrate-Anpassung)

en: %s versus %s (with inverse fit)
de: %s gegen %s (mit inverser Anpassung)

en: %s versus %s (with quadratic fit)
de: %s gegen %s (mit quadrat. Anpassung)

en: %s versus %s (with cubic fit)
de: %s gegen %s (mit kubischer Anpassung)

en: Actual and fitted %s
de: Tatsächliche und angepasste %s

en: Actual and fitted %s versus %s
de: Tatsächliche und angepasste %s gegen %s

en: %s versus %s (with loess fit)
de: %s gegen %s (mit Loess-Anpassung)

en: loess fit, d = %d, q = %g
de: Loess-Anpassung, d = %d, q = %g

en: time series by group
de: Zeitreihen nach Gruppen

en: right
de: rechts

en: left
de: links

en: actual
de: tatsächlich

en: fitted
de: angepasst

en: actual = predicted
de: tatsächlich = vorhergesagt

en: '%s' is a constant
de: '%s' ist eine Konstante

en: Test statistic for normality
de: Teststatistik für Normalität

en: Test statistic for gamma
de: Teststatistik für Gamma

en: Density
de: Dichte

en: Relative frequency
de: Skalierte Frequenz

en: relative frequency
de: relative Häufigkeit

en: Correlation matrix
de: Korrelationsmatrix

en: %g percent interval
de: %g-Prozent-Intervall

en: forecast
de: Prognose

en: %g%% interval for mean
de: %g%%-Intervall für Mittelwert

en: Coefficient on %s
de: Koeffizient von %s

en: Quantile estimates with %g%% band
de: Quantilsschätzungen mit %g%%-Band

en: OLS estimate with %g%% band
de: KQ-Schätzung mit %g%%-Band

en: mean %s
de: mittleres %s

en: Group means
de: Gruppenmittel

en: time
de: Zeit

en: This command needs panel data
de: Dieser Befehl erfordert Paneldaten.

en: response of %s to a shock in %s, with bootstrap confidence interval
de: Antwort von %s auf Schock in %s, mit Bootstrap-Konfidenzintervall

en: response of %s to a shock in %s
de: Antwort von %s auf Schock in %s

en: %g percent confidence band
de: %g-Prozent-Konfidenzband

en: point estimate
de: Punktschätzung

en: %g and %g quantiles
de: %g und %g-Quantile

en: forecast variance decomposition for %s
de: Prognosevarianzzerlegung für %s

en: VAR residuals
de: VAR-Residuen

en: System residuals
de: Systemresiduen

en: EC terms
de: FK-Terme

en: EC term
de: FK-Term

en: VAR inverse roots in relation to the unit circle
de: Inverse VAR-Wurzeln im Vgl. mit Einheitskreis

en: %g%% confidence ellipse and %g%% marginal intervals
de: %g%%-Konfidenzellipse und %g%%-intervalle der Randverteilungen

en: Residual ACF
de: Residuen-ACF

en: ACF for
de: ACF für

en: 95% interval
de: 95%-Intervall

en: Residual PACF
de: Residuen-PACF

en: PACF for
de: PACF für

en: radians
de: Radians

en: degrees
de: Grad

en: scaled frequency
de: Skalierte Frequenz

en: Residual spectrum
de: Residuenspektrum

en: Spectrum of %s
de: Spektrum von %s

en: Bartlett window, length %d
de: Bartlett-Fenster, Länge %d

en: log scale
de: Log-Skala

en: Sample periodogram vs ARMA Spectrum
de: Stichproben-Periodogramm vs. ARMA-Spektrum

en: spectrum
de: Spektrum

en: periodogram
de: Periodogramm

en: Q-Q plot
de: Q-Q -Graph

en: Q-Q plot for %s
de: Q-Q -Graph für %s

en: Normal quantiles
de: Normalquantile

en: adjusted %s
de: korrigiertes %s

en: with least squares fit
de: mit Kleinstquadrate-Anpassung

en: Couldn't open %s
de: Konnte %s nicht öffnen

en: original data
de: Originaldaten

en: final series
de: endgültige Reihe

en: Array of %s, length %d
de: Array von %s, Länge %d

en: Failed to compute numerical Hessian
de: Berechnung der numerischen Hesse-Matrix schlug fehl

en: 
    
    *** User-specified starting values:
de: 
    
    *** Vom Benutzer spezifizierte Startwerte:

en: BFGS: initial value of objective function is not finite
de: BFGS: Startwert der Zielfunktion ist nicht endlich

en: Reached the maximum iterations (%d)
de: Maximale Anzahl an Iterationen erreicht (%d)

en: Norm of gradient %g exceeds maximum of %g
de: Norm des Gradienten %g übersteigt Maximum von %g

en: norm of gradient = %g
de: Norm des Gradienten = %g

en: Function evaluations: %d
de: Funktionsberechnungen: %d

en: Evaluations of gradient: %d
de: Auswertung des Gradienten: %d

en: fdjac: got %d non-finite value(s) on input
de: fdjac: erhielt %d nichtendliche(n) Wert(e) als Eingabe

en: Gradient within tolerance (%g)
de: Gradient innerhalb Toleranz (%g)

en: Successive criterion values within tolerance (%g)
de: Folgekriterienwerte innerhalb Toleranz (%g)

en: Warning: couldn't improve criterion (gradient = %g)
de: Warnung: konnte Kriterium nicht verbessern (Gradient = %g)

en: Warning: couldn't improve criterion
de: Warnung: konnte Kriterium nicht verbessern

en: Initial value of objective function is not finite
de: Startwert der Zielfunktion ist nicht endlich

en: 
    Simulated annealing: initial function value = %.8g
de: 
    Simuliertes Ausglühen (annealing): Anfangsfunktionswert = %.8g

en: No improvement found in %d iterations
de: Keine Verbesserung in %d Iterationen gefunden

en: *** warning: surface seems to be flat
de: *** Warnung: Oberfläche scheint eben (flach) zu sein.

en: 
    Outer iteration %d: function value = %#g
de: 
    Äußere Iteration %d: Funktionswert = %#g

en: Outer iteration %d (reset)
de: Äußere Iteration %d (zurückgesetzt)

en:  inner iter %3d: function value %#g
de:  innere Iteration %3d: Funktionswert %#g

en: Found optimum %#g after %d function calls, %d resets
de: Fand Optimum %#g nach %d Funktionsaufrufen, %d Rücksetzungen

en: no such item
de: kein solches Ding

en: bundle union: the right-hand operand cannot be a kalman bundle
de: bundle-Vereinigung: rechtsseitiger Operand darf kein Kalman-bundle sein.

en: %s: should be scalar
de: %s: sollte Skalar sein

en: %s: invalid (missing) value
de: %s: ungültiger (Fehl-) Wert

en: %s: value %g is out of bounds (lower limit %g)
de: %s: Wert %g außerhalb der Grenzen (untere Schranke %g)

en: %s: value %g is out of bounds (upper limit %g)
de: %s: Wert %g außerhalb der Grenzen (obere Schranke %g)

en: xmlReadMemory failed
de: "xmlReadMemory" schlug fehl

en: xmlDocGetRootElement failed
de: "xmlDocGetRootElement" fehlgeschlagen

en: %s: no data available
de: %s: keine Daten verfügbar

en: Matrix is singular
de: Matrix ist singulär

en: Matrix is not Hermitian
de: Matrix ist nicht hermitisch

en: qrdecomp: the input must have rows >= columns
de: qrdecomp: Eingabe muss Zeilen >= Spalten aufweisen

en: Unknown data import type
de: Unbekannter Datenimport-Typ

en: modtest: no options selected
de: modtest: Keine Optionen ausgewählt

en: BDS test for %s, maximum order %d
de: BDS-Test für %s, maximale Dimension %d

en: H0: the series is linear/IID
de: H0: die Reihe ist linear/iid

en: Bootstrapped p-values in []
de: Mit Bootstrap-p-Werten in []

en: Asymptotic p-values in []
de: Asymptotische p-Werte in []

en: test order %d: z = %.3f [%.3f]
de: Testdimension %d: z = %.3f [%.3f]

en: Distance criterion based on first-order correlation
de: Distanzkriterium basierend auf Korrelation erster Ordnung

en: Distance criterion based on sd(%s)
de: Distanzkriterium basierend auf StdAbw(%s)

en: eps = %g, first-order correlation %.3f
de: eps = %g, Korrelation erster Ordnung %.3f

en: modprint: expected %d names
de: modprint: erwartete %d Namen

en: modprint: expected the name of a matrix
de: modprint: erwartete Namen einer Matrix

en: modprint: the first matrix argument must have 2 columns
de: modprint: erstes Matrixargument muss 2 Spalten haben

en: Data error
de: Datenfehler

en: Exact or near collinearity encountered
de: Kollinearität gefunden (exakt oder fast)

en: Insufficient degrees of freedom for regression
de: Zu wenig Freiheitsgrade für Regression

en: Dependent variable is all zeros, aborting regression
de: Abhängige Variable ist überall null, Abbruch der Regression

en: Total sum of squares was not positive
de: Gesamtquadratsumme war nicht positiv

en: Sum of squared residuals negative!
de: Negative Residuenquadratsumme!

en: Sorry, command not available for this estimator
de: Befehl für diesen Schätzer nicht verfügbar

en: Unspecified error -- FIXME
de: Unspezifizierter Fehler -- FIXME

en: This command won't work with the current periodicity
de: Dieser Befehl wird mit der aktuellen Periodizität nicht funktionieren

en: Error attempting to open file
de: Fehler beim Versuch, die Datei zu öffnen

en: No formula supplied in genr
de: Keine Formel in genr eingegeben

en: Unknown variable name in command
de: Unbekannter Variablenname im Befehl

en: Command has insufficient arguments
de: Befehl hat zu wenige Argumente

en: This command is implemented only for OLS models
de: Dieser Befehl ist nur für KQ-Modelle implementiert

en: Invalid argument
de: Ungültiges Argument

en: Syntax error
de: Syntaxfehler

en: No independent variables left after omissions
de: Keine unabhängigen Variablen sind nach den Auslassungen übrig geblieben

en: No independent variables were omitted
de: Keine unabhängigen Variablen wurden ausgelassen

en: No new independent variables were added
de: Keine neuen unabhängigen Variablen wurden hinzugefügt

en: One or more "added" vars were already present
de: Eine oder mehrere hinzugefügte Variablen waren schon vorhanden

en: Error generating logarithms
de: Fehler beim Generieren der Logarithmen

en: Error generating squares
de: Fehler beim Generieren der Quadrate

en: Error generating lagged variables
de: Fehler beim Generieren der gelaggten Variablen

en: Attempting to take square root of negative number
de: Versuch Wurzel aus negativer Zahl zu ziehen

en: Excessive exponent in genr formula
de: Übermäßiger Exponent in genr-Formel

en: Need valid starting and ending observations
de: Benötige gültige Start- und Endbeobachtungen

en: You must include a constant in this sort of model
de: Sie müssen eine Konstante für diese Art von Modellen einfügen

en: The statistic you requested is not available
de: Die gewünschte Statistik ist nicht verfügbar

en: Missing sub-sample information; can't merge data
de: Fehlende Teilstichproben-Info: Datenzusammenführung unmöglich

en: The convergence criterion was not met
de: Das Konvergenzkriterium wurde nicht getroffen

en: The operation was canceled
de: Die Operation wurde abgebrochen

en: Missing values encountered
de: Fehlwerte gefunden

en: Not a Number in calculation
de: Not a Number geschah bei Berechnung

en: Matrices not conformable for operation
de: Matrizen nicht passend bei Operation

en: Data types not conformable for operation
de: Datentypen nicht passend bei Operation

en: Incompatible options
de: Inkompatible Optionen

en: The restrictions do not identify the parameters
de: Die Restriktionen identifizieren die Parameter nicht

en: External command failed
de: Externer Befehl schlug fehl

en: Maximum length of command line (65536 bytes) exceeded
de: Maximale Länge der Befehlszeile (65536 Bytes) überschritten

en: No dataset is in place
de: Kein Datensatz aktiv

en: Matrix is not positive definite
de: Matrix ist nicht positiv-definit

en: Failed to calculate Jacobian
de: Jacobi-Berechnung schlug fehl

en: Insufficient observations for this operation
de: Zu wenig Beobachtungen für diese Operation

en: You cannot define a function within a function
de: Sie können keine Funktion in einer Funktion definieren

en: Out of bounds error
de: Fehler, außerhalb der Grenzen

en: Error executing function
de: Fehler bei Funktionsausführung

en: Execution aborted by request
de: Ausführung wunschgemäß abgebrochen

en: 'catch' cannot be used in this context
de: 'catch' in diesem Kontext nicht benutzbar

en: complex arguments/operands not supported
de: komplexe Argumente/Operanden nicht unterstützt

en: mixed complex/real arguments not supported
de: gemischte komplexe/reelle Argumente nicht unterstützt

en: Dependencies not met
de: Abhängigkeiten nicht erfüllt

en: gradient is not close to zero
de: Gradient ist nicht nahe Null

en: generated missing values
de: erzeugte Fehlwerte

en: generated non-finite values
de: erzeugte nichtendliche Werte

en: In regard to function
de: Bezüglich Funktion

en: package
de: Paket

en: Warning
de: Warnung

en: MPI is already initialized
de: MPI bereits initialisiert

en: %s: unknown language
de: %s: unbekannte Sprache

en: %s exited with status %d
de: %s endete mit Status %d

en: Got no output
de: Erhielt keinen Output

en: line could not be converted to UTF-8
de: Zeile konnte nicht zu UTF-8 konvertiert werden.

en: '%s': no such list
de: '%s': Liste nicht vorhanden

en: Can't find the R shared library
de: Gemeinsame (shared) R-Bibliothek nicht auffindbar

en: Can't determine R_HOME
de: Kann R_HOME nicht herausfinden.

en: Only strings arrays are accepted as R-function arguments
de: Nur strings-Arrays sind als R-Funktionsargumente akzeptabel.

en: %s: not handled
de: %s: nicht abgedeckt

en: %s: not handled as R-function argument
de: %s: nicht als R-Funktionsargument bearbeitbar

en: %s: invalid matrix dimensions, %d x %d
de: %s: ungültige Matrixdimensionen, %d x %d

en: %s: invalid array length %d
de: %s: ungültige array-Länge %d

en: %s: not generic vector, can't make into bundle
de: %s: kein generischer Vektor, nicht in bundle überführbar.

en: %s: R list has no tags, can't make into bundle
de: %s: R-Liste hat keine Tags, nicht in bundle zu überführen.

en: %s: got 'matrix' result, but not numeric
de: %s: erhielt 'matrix'-Ergebnis, aber nicht numerisch

en: %s: a block is already started
de: %s: ein Block hat bereits begonnen

en: %s: no block is in progress
de: %s: gerade nicht in einem Block

en: Wrote '%s'
de: '%s' geschrieben

en: Couldn't find function %s
de: Konnte Funktion %s nicht finden

en: Missing function return type
de: Fehlender Funktionsrückgabetyp

en: Expected a function return type, found '%s'
de: Erwartete einen Funktionsrückgabetyp, fand '%s'

en: %s: invalid return type for function
de: %s: ungültiger Rückgabetyp für Funktion

en: function %s: invalid parameter type '%s'
de: Funktion %s: ungültiger Parametertyp '%s'

en: Old-style function definitions no longer supported
de: Funktionsdefinitionen alten Stils werden nicht mehr unterstützt.

en: Duplicated function name '%s'
de: Duplizierter Funktionsname '%s'

en: PDF doc should be called %s.pdf
de: PDF-Hilfe muss %s.pdf genannt werden

en: Invalid R-depends line
de: Ungültige R-Abhängigkeitszeile

en: Some required information was missing
de: Notwendige Information fehlte

en: Output must have extension ".gfn"
de: Ausgabe muss die Endung ".gfn" haben.

en: Found spec file '%s'
de: Fand spec-Datei '%s'

en: no specification of public functions was found
de: Keine Spezifikation von öffentlichen Funktionen gefunden.

en: number of public interfaces = %d
de: Anzahl der öffentlichen Zugänge = %d

en: : *** not found
de: : *** nicht gefunden

en: '%s': no such function
de: '%s': keine solche Funktion

en: %s: validated against DTD OK
de: %s: erfolgreich gegenüber DTD validiert

en: No functions are available for packaging at present.
de: Im Moment keine Funktionen zum Verpacken verfügbar.

en: string value is missing
de: Zeichenkettenwert fehlt

en: '%s': package contains duplicated function names
de: '%s': Paket enthält duplizierte Funktionsnamen.

en: Warning: R_functions could not be enabled
de: Warnung: R_functions konnten nicht aktiviert werden

en: '%s' is the name of a built-in function
de: '%s' ist der Name einer eingebauten Funktion

en: The function %s is already defined by package '%s'
de: Die Funktion %s ist schon durch Paket '%s' definiert.

en: Package loading error:
    %s %s defines a function %s(), which conflicts with a built-in
    function in gretl %s. Please check for an updated version of %s.
de: Paket-Ladefehler:
    %s %s definiert eine Funktion %s(), die mit einer eingebauten
    gretl-Funktion kollidiert, %s. Bitte auf Update von %s prüfen.

en: %s: dependency %s was not found
de: %s: Abhängigkeit %s nicht gefunden

en: Provider package %s is not loaded
de: provider-Paket %s nicht geladen

en: Time-series data
de: Zeitreihendaten

en: Quarterly or monthly data
de: Quartalsweise oder monatliche Daten

en: Panel data
de: Paneldaten

en: some sort of dataset
de: irgendein Datensatz

en: 
    Broken package! Basic information is missing
de: 
    Kaputtes Paket! Grundlegende Information fehlt

en: Broken package! Basic information is missing
de: Kaputtes Paket! Grundlegende Information fehlt

en: Error loading %s
de: Fehler beim Laden von %s

en: Couldn't find sample script for '%s'
de: Beispielskript für '%s' nicht auffindbar.

en: No description available
de: Keine Beschreibung verfügbar

en: Function names must start with a letter
de: Funktionsnamen müssen mit einem Buchstaben beginnen

en: '%s' is the name of a variable
de: '%s' ist der Name einer Variable

en: %s: function is in use
de: %s: Funktion in Benutzung

en: %s: function belongs to package
de: %s: Funktion gehört zu Paket

en: Deleted function '%s'
de: Funktion '%s' gelöscht

en: %s: parameters of type %s cannot have a default value of NA
de: %s: Parameter des Typs %s können nicht den Standardwert NA haben.

en: %s: default value out of bounds
de: %s: Standardwert außerhalb der Grenzen

en: 'null' is not a valid default for scalars
de: 'null' ist kein gültiger Standardwert für Skalare.

en: %s: found %d values but %d value-labels
de: %s: fand %d Werte, aber %d Werte-Bezeichner

en: Expected a type identifier
de: Erwartete einen Typen-Bezeichner

en: Unrecognized data type '%s'
de: Unerkannter Datentyp '%s'

en: %s: invalid parameter type
de: %s: ungültiger Parametertyp

en: parameter %d: name is missing
de: Parameter %d: Name fehlt

en: '%s': error scanning default value
de: '%s': Fehler bei Standardwert-Erkennung

en: %s: duplicated parameter name '%s'
de: %s: duplizierter Parametername '%s'

en: Identifier exceeds the maximum of 31 characters
de: Name überschreitet Maximum von 31 Zeichen

en: A function definition must have a return type and name
de: Eine Funktionsdefinition muss einen Rückgabetypen und einen Namen haben.

en: %s: "quit" cannot be used in a function
de: %s: "quit" nicht innerhalb einer Funktion benutzbar

en: %s: empty function
de: %s: leere Funktion

en: %s: unbalanced if/else/endif
de: %s: ungepaartes if/else/endif

en: %s: expected an integer but found %g
de: %s: erwartete Ganzzahl, aber fand %g

en: %s: argument value %g is out of bounds
de: %s: Argumentwert %g außerhalb der Grenzen

en: Duplicated pointer argument: not allowed
de: Doppeltes Zeigerargument: nicht zulässig

en: %s() tries to pass const argument %s to %s() in pointer form with no
    const guarantee
de: %s() versucht die Übergabe des const-Arguments %s an %s() in Zeigerform
    ohne const-Garantie

en: The package %s needs gretl version %s
de: Das Paket %s erfordert gretl-Version %s.

en: The package %s needs a dataset in place
de: Das Paket %s erfordert einen aktiven Datensatz.

en: The package %s needs time-series data
de: Das Paket %s erfordert Zeitreihendaten.

en: The package %s needs panel data
de: Das Paket %s erfordert Paneldaten.

en: The package %s needs quarterly or monthly data
de: Das Paket %s erfordert quartalsweise oder monatliche Daten.

en: Function %s did not provide the specified return value
    (expected %s, got %s)
de: Funktion %s ergab nicht den spezifizierten Rückgabewert
    (erwartete %s, erhielt %s)

en: Function %s did not provide the specified return value
    (expected %s)
de: Funktion %s ergab nicht den spezifizierten Rückgabewert
    (erwartete %s)

en: Function %s did not provide the specified return value
de: Funktion %s lieferte nicht den spezifizierten Rückgabewert.

en: Incorrect use of 'outfile' in function
de: Falsche Verwendung von 'outfile' in Funktion

en: %s: argument %d is of the wrong type (is %s, should be %s)
de: %s: Argument %d vom falschen Typ (ist %s, sollte %s sein)

en: %s, argument %d: value %g is out of bounds
de: %s, Argument %d: Wert %g außerhalb der Grenzen

en: %s: not enough arguments
de: %s: nicht genügend Argumente

en: *** error within loop in function %s
    > %s
de: *** Fehler in Schleife in Funktion %s
    > %s

en: *** error within loop in function %s
de: *** Fehler in Schleife in Funktion %s

en: *** error in function %s, line %d
    > %s
de: *** Fehler in Funktion %s, Zeile %d
    > %s

en: *** error in function %s, line %d
    > %s
de: *** Fehler in Funktion %s, Zeile %d
    > %s

en:  called by function %s
de:  von Funktion %s aufgerufen

en: %s: non-null return value '%s' is not valid
de: %s: nicht-null Rückgabewert '%s' ist ungültig

en: %s, line %d: non-null return value '%s' is not valid
de: %s, Zeile %d: nicht-null Rückgabewert '%s' ist ungültig

en: %s: return value is missing
de: %s: Rückgabewert fehlt

en: %s, line %d: return value is missing
de: %s, Zeile %d: Rückgabewert fehlt

en: return: can only be used in a function
de: return: nur innerhalb einer Funktion benutzbar

en: "%s" is not defined.
de: "%s" ist nicht definiert.

en: Couldn't delete %s
de: Konnte %s nicht löschen

en: Couldn't find %s
de: Konnte %s nicht finden

en: Removed %s
de: Entfernte %s

en: Unloaded %s
de: Entlud %s

en: gpbuild: cannot be nested
de: gpbuild: nicht verschachtelbar

en: %s: invalid (multiplot) plot specification
de: %s: ungültige (multiplot-) Graphen-Spezifikation

en: Invalid layout specification
de: Ungültige Layoutspezifikation

en: Unable to access the file %s.
de: Zugriff auf Datei %s nicht möglich.

en: 
    
    For help on a specific function, type: help funname
de: 
    
    Für Hilfe zu einer bestimmten Funktion 'help funname' eingeben

en:  (e.g. help qrdecomp)
de:  (z.B. help qrdecomp)

en: %s: sorry, no help available.
de: %s: keine Hilfe verfügbar.

en: 
    Valid gretl commands are:
de: 
    Gültige gretl-Befehle sind:

en: 
    
    For help on a specific command, type: help cmdname
de: 
    
    Für Hilfe über einen bestimmten Befehl, geben Sie 'help befehlsname' ein

en:  (e.g. help smpl)
de:  (z.B. help smpl)

en: You can also do 'help functions' for a list of functions
de: Sie können auch 'help functions' eingeben für eine Funktionsliste

en: "%s" is not a gretl command.
de: "%s" ist kein gretl-Befehl.

en: _Open data
de: _Öffne Daten

en: annual
de: jährlich

en: %s: locale is not supported on this system
de: %s: Sprachumgebung auf diesem System nicht unterstützt

en: '%s' is not a valid date
de: '%s' ist kein gültiges Datum

en: '%s' does not match the format '%s'
de: '%s' entspricht nicht dem Format '%s'

en: '%.8g' is not a valid date
de: '%.8g' ist kein gültiges Datum

en: join filter: indeterminate value on row %d
de: join-Filter: unbestimmter Wert in Zeile %d

en: %s: invalid secondary outer key value on row %d
de: %s: ungültiger sekundärer äußerer (outer) Schlüsselwert in Zeile %d

en: %s: invalid (primary) outer key value on row %d
de: %s: ungültiger primärer äußerer (outer) Schlüsselwert in Zeile %d

en: No matching data after filtering
de: Keine passenden Daten nach Filterung

en: You need to specify an aggregation method for a 1:n join
de: Für einen 1:n join müssen Sie eine Aggregationsmethode angeben

en: join: '%s' not matched
de: join: '%s' nicht zugeordnet

en: join: the observation ranges don't match
de: join: Beobachtungsbereiche stimmen nicht überein

en: join: series missing on the right
de: join: fehlende Reihe auf "rechter" Seite

en: The '%c' format is not applicable for data with frequency %d
de: Das Format '%c' ist nicht anwendbar für Daten mit Frequenz %d.

en: '%s' is a string variable: aggregation type is not applicable
de: '%s' ist eine Zeichenkettenvariable: Aggregationstyp nicht anwendbar

en: %s: column '%s' was not found
de: %s: Spalte '%s' nicht gefunden

en: %s: string key on left but numeric on right
de: %s: Zeichenketten-Schlüssel "links" aber numerisch "rechts"

en: %s: string key on right but numeric on left
de: %s: Zeichenketten-Schlüssel "rechts" aber numerisch "links"

en: checking for '%s'
de: auf '%s' überprüfen

en: '%s': not found
de: '%s': nicht gefunden

en:  found %d match(es)
de:  fand %d Entsprechung(en)

en: No matching data were found
de: Keine entsprechenden Daten gefunden.

en: join_import_csv: failed in matching varnames
de: join_import_csv: Abgleichen von varnames schlug fehl

en: Series length does not match the dataset
de: Reihenlänge nicht übereinstimmend mit Datensatz

en: Invalid join specification
de: Ungültige Spezifikation für join

en: frequency %d in import data: "spread" will not work
de: Frequenz %d in Importdaten: "spread" funktioniert nicht

en: Outer dataset: read %d columns and %d rows
de: Äußerer Datensatz: las %d Spalten und %d Zeilen

en: Filter: %d rows were selected
de: Filter: %d Zeilen wurden gewählt

en: Data modified OK
de: Daten geändert OK

en: No changes were made to the dataset
de: Es wurden keine Änderungen am Datensatz vorgenommen

en: Variable %d was not in the original list
de: Variable %d war nicht in der originalen Liste

en: Can't do this: some vars in original model have been redefined
de: Kann dies nicht durchführen: einige Variablen im originalen Modell wurden umdefiniert

en: quarterly
de: quartalsweise

en: monthly
de: monatlich

en: daily
de: täglich

en: The argument does not seem to be a MIDAS list
de: Argument scheint keine MIDAS-Liste zu sein

en: '%s': invalid %s specification
de: '%s': ungültige %s-Spezifikation

en: MIDAS list %s, high-frequency lags %d to %d
de: MIDAS-Liste %s, Hochfrequenz-Verzögerungen %d bis %d

en: Test for addition of variables
de: Test auf Hinzufügen von Variablen

en: parameters are zero for the variables
de: Die Parameter sind Null für die Variablen

en: Test for ARCH of order %s
de: Test auf ARCH der Ordnung %s

en: no ARCH effect is present
de: kein ARCH-Effekt vorhanden

en: LM test for autocorrelation up to order %s
de: LM-Test auf Autokorrelation bis zur Ordnung %s

en: no autocorrelation
de: keine Autokorrelation

en: no structural break
de: kein Strukturbruch

en: no structural difference
de: kein struktureller Unterschied

en: CUSUM test for parameter stability
de: CUSUM-Test auf Parameterstabilität

en: no change in parameters
de: keine Änderung in den Parametern

en: QLR test for structural break
de: QLR-Test auf Strukturbruch

en: Likelihood ratio test for groupwise heteroskedasticity
de: Likelihood-Quotienten-Test für gruppenweise Heteroskedastizität

en: the units have a common error variance
de: die Gruppen haben gleiche Fehlervarianz

en: Non-linearity test (logs)
de: Test auf Nichtlinearität (Logarithmen)

en: relationship is linear
de: Zusammenhang ist linear

en: Test for normality of residual
de: Test auf Normalverteilung

en: error is normally distributed
de: Fehler ist normalverteilt

en: Test for omission of variables
de: Test auf Weglassen von Variablen

en: specification is adequate
de: Spezifikation ist angemessen

en: Non-linearity test (squares)
de: Test auf Nichtlinearität (Quadrate)

en: heteroskedasticity not present
de: Heteroskedastizität nicht vorhanden

en: Sargan over-identification test
de: Sargans Überidentifikationstest

en: all instruments are valid
de: all Instrumente sind valide

en: Hausman test
de: Hausman-Test

en: OLS estimates are consistent
de: KQ-Schätzungen sind konsistent

en: GLS estimates are consistent
de: GLS-Schätzungen sind konsistent

en: Test for differing group intercepts
de: Test auf unterschiedliche Konstanten in Gruppen

en: The groups have a common intercept
de: Die Gruppen haben gleiche Konstanten

en: Breusch-Pagan test
de: Breusch-Pagan-Test

en: Variance of the unit-specific error = 0
de: Varianz des idiosynkratischen Fehlers = 0

en: Wald joint test on time dummies
de: Gemeinsamer Wald-Test der Zeitdummies

en: No time effects
de: Keine Zeiteffekte

en: restriction is acceptable
de: Restriktion ist akzeptabel

en: Test of independence
de: Test auf Unabhängigkeit

en: LR test for rho = 0
de: LR-Test auf rho = 0

en: Joint test on named regressors
de: Gemeinsamer Test der benannten Regressoren

en: Robust test for differing group intercepts
de: Robuster Test auf unterschiedliche Konstanten in Gruppen

en: Pesaran CD test for cross-sectional dependence
de: Pesarans CD-Test auf Querschnittsabhängigkeit

en: No cross-sectional dependence
de: Keine Querschnittsabhängigkeit

en: Wooldridge test for autocorrelation in panel data
de: Wooldridge-Test auf Autokorrelation in Paneldaten

en: No first-order autocorrelation (rho = -0.5)
de: Keine Autokorrelation erster Ordnung (rho = -0.5)

en: Distribution free Wald test for heteroskedasticity
de: Verteilungsfreier Wald-Test auf Heteroskedastizität

en: Likelihood ratio test of independence
de: Likelihood-Quotienten-Test auf Unabhängigkeit

en: robust variant
de: robuste Variante

en: No first-order autocorrelation (rho = 0)
de: Keine Autokorrelation erster Ordnung (rho = 0)

en: chi-square(%d) = %g at observation %s
de: Chi-Quadrat(%d) = %g bei Beobachtung %s

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: parameter
de: Parameter

en: dfn
de: Zähler-FG

en: dfd
de: Nenner-FG

en: df
de: FG

en: %g percent critical value
de: %g-Prozent kritischer Wert

en: Asymptotic test statistic
de: Asymptotische Teststatistik

en: with asymptotic p-value
de: mit asymptotischem p-Wert

en: with bootstrap p-value
de: mit Bootstrap-p-Wert

en: Can't retrieve uhat: data set has changed
de: u-Dach nicht verfügbar: Datensatz wurde geändert

en: Can't retrieve yhat: data set has changed
de: y-Dach nicht verfügbar: Datensatz wurde geändert

en: Can't retrieve ht: data set has changed
de: ht nicht verfügbar: Datensatz wurde geändert

en: Can't retrieve series: data set has changed
de: Reihe nicht verfügbar: Datensatz wurde geändert

en: The model exhibits an exact linear fit
de: Modell weist exakten linearen Zshg. auf

en: Invalid MPI rank %d
de: Ungültiger MPI-Rang %d

en: Variance estimators:
de: Varianzschätzer:

en:  between = %g
de:  inter = %g

en:  within = %g
de:  intra = %g

en: theta used for quasi-demeaning = %g
de: theta benutzt für Quasi-Mittelwertbereinigung = %g

en: Panel is unbalanced: theta varies across units
de: Unbalanciertes Panel: theta variiert zwischen Gruppen

en: Random effects estimator
    allows for a unit-specific component to the error term
de: Random-Effects-Schätzer
    erlaubt zusätzl. Fehlerkomponente je Querschnittseinheit

en: Fixed effects estimator
    allows for differing intercepts by cross-sectional unit
de: Fixed-effects-Schätzer
    lässt unterschiedliche Konstanten im Querschnitt zu

en: Residual variance: %g/(%d - %d) = %g
de: Residuenvarianz: %g/(%d - %d) = %g

en: Joint significance of differing group means:
de: Gemeinsame Signifikanz der verschiedenen Gruppenmittel:

en: (A low p-value counts against the null hypothesis that the pooled OLS model
    is adequate, in favor of the fixed effects alternative.)
de: (Ein niedriger p-Wert ist Evidenz gegen die Nullhypothese, dass das gepoolte KQ-Modell
    angemessen ist, zu Gunsten der Alternative fixer Effekte.)

en: Error estimating fixed effects model
de: Fehler beim Schätzen des Fixed-Effects-Modells

en: Inadequate data for panel estimation
de: Ungeeignete Daten für Panelschätzung

en: Hausman test matrix is not positive definite!
de: Hausmantest-Matrix ist nicht positiv-definit!

en: Hausman test statistic:
     H = %g with p-value = prob(chi-square(%d) > %g) = %g
de: Hausman-Teststatistik:
     H = %g mit p-Wert = prob(chi-square(%d) > %g) = %g

en: (A low p-value counts against the null hypothesis that the random effects
    model is consistent, in favor of the fixed effects model.)
de: (Ein niedriger p-Wert ist Evidenz gegen die Nullhypothese, dass das random-effects-Modell
     konsistent ist, zu Gunsten der Alternative fixer Effekte.)

en: Error estimating random effects model
de: Fehler beim Schätzen des Random-Effects-Modells

en: Means of pooled OLS residuals for cross-sectional units:
de: Mittel der gepoolten KQ-Residuen für Querschnittseinheiten:

en:  unit %2d: %13.5g
de:  Gruppe %2d: %13.5g

en: Breusch-Pagan test statistic:
     LM = %g with p-value = prob(chi-square(1) > %g) = %g
de: Breusch-Pagan Teststatistik:
     LM = %g mit p-Wert = prob(Chi-Quadrat(1) > %g) = %g

en: (A low p-value counts against the null hypothesis that the pooled OLS model
    is adequate, in favor of the random effects alternative.)
de: (Ein niedriger p-Wert ist Evidenz gegen die Nullhypothese, dass das gepoolte KQ-Modell
    angemessen ist, zu Gunsten der Alternative random effects.)

en: Hausman test matrix is not positive definite
de: Hausmantest-Matrix ist nicht positiv-definit

en: %s: invalid option argument
de: %s: ungültiges Optionsargument

en: Diagnostics: using n = %d cross-sectional units
de: Diagnostisch: mit n = %d Querschnittseinheiten

en: Couldn't estimate group means regression
de: Konnte keine Gruppenmittel-Regression schätzen

en: Couldn't estimate group means regression
de: Konnte keine Gruppenmittel-Regression schätzen

en: Can't produce ML estimates: some units have only one observation
de: Kann ML-Schätzung nicht durchführen: einige Gruppen mit nur einer Beobachtung

en: 
    OLS error variance = %g
de: 
    KQ-Fehlervarianz = %g

en: iteration
de: Iteration

en: 
    FGLS pooled error variance = %g
de: 
    Gepoolte FGLS-Fehlervarianz = %g

en: Pooled error variance
de: Gepoolte Fehlervarianz

en: First differenced equation (dependent, d_y)
de: Gleichung erster Differenzen (abhängige, d_y)

en: Autoregression of residuals (dependent, uhat)
de: Autoregression der Residuen (abhängige, u-Dach)

en: Auxiliary regression including lagged residual
de: Hilfsregression mit verzögerten Residuen

en: The dependent variable is constant
de: Die abhängige Variable ist konstant.

en: Average absolute correlation = %.3f
de: Mittlere absolute Korrelation = %.3f

en: Error: unit %g, period %g: duplicated observation
de: Fehler: Gruppe %g, Periode %g: duplizierte Beobachtung

en: You cannot use the --panel-vars option with the setobs command when
    
    * the dataset is currently sub-sampled and
    * the full dataset is not a panel.
    
    If you first structure your full dataset as a panel, you can then
    do what you are trying to do.
de: Die --panel-vars -Option beim setobs -Kommando ist nicht verwendbar, wenn
    
    * der Datensatz momentan in Teilstichproben aufgeteilt ist und
    * der volle Datensatz kein Panel ist.
    
    Wenn Sie zuerst den vollen Datensatz als Panel strukturieren, können Sie
    danach Ihre Maßnahme durchführen.

en: The string '%s' is given for two or more groups
de: Die Zeichenkette '%s' ist für zwei oder mehr Gruppen angegeben.

en: %s: values are not unique per group
de: %s: Werte sind nicht eindeutig je Gruppe.

en: %s: is not constant within group
de: %s: ist nicht konstant innerhalb der Gruppe(n)

en: The series %s is not string-valued
de: Die Reihe %s hat keine Zeichenkettenwerte.

en: The series %s holds %d strings but %d are needed
de: Die Reihe %s enthält %d Zeichenketten, aber benötigt werden %d.

en: Panel models must include an intercept
de: Panelmodelle müssen Achsenabschnitt enthalten.

en: Couldn't find package %s
de: Konnte Paket %s nicht finden

en: Couldn't find file %s for package %s
de: Konnte Datei %s für Paket %s nicht finden

en: User directory is not set
de: Kein Benutzerverzeichnis eingestellt

en: Couldn't create directory '%s'
de: Konnte Verzeichnis '%s' nicht erstellen

en: Couldn't write to '%s': gretl will not work properly!
de: Kein Schreibzugriff auf '%s': gretl wird nicht richtig funktionieren!

en: gretl: using these basic search paths:
de: gretl: Verwendung dieser Hauptsuchpfade:

en: Parse error at unexpected token '%s'
de: Parser-Fehler bei unerwartetem Glied '%s'

en: Matrix inversion failed: restrictions may be inconsistent or redundant
de: Matrixinversion fehlgeschlagen: evtl. inkonsistente oder redundante Restriktionen

en: Invalid restriction on beta
de: Ungültige Restriktion auf Beta

en: Too many restrictions: the maximum number is %d
de: Zuviele Restriktionen: Maximum ist %d

en: The R matrix must have %d columns
de: Die R-Matrix muss %d Spalten haben

en: %s: couldn't interpret as coefficient number
de: %s: nicht als Koeffizienten-Zahl interpretierbar

en: %s: division not allowed here
de: %s: Division hier nicht erlaubt

en: Coefficient number (%d) is out of range
de: Anzahl Koeffizienten (%d) ist nicht im zulässigen Bereich

en: Equation number (%d) is out of range
de: Anzahl Gleichungen (%d) ist nicht im zulässigen Bereich

en: parse error in '%s'
de: Fehler beim Parsen in '%s'

en: Restriction set
de: Restriktion angewendet

en: Restriction
de: Restriktion

en: Coefficient number (%d) out of range for equation %d
de: Anzahl Koeffizienten (%d) nicht im zulässigen Bereich für Gleichung %d

en: Invalid restriction
de: Ungültige Restriktion

en: Too many restrictions (maximum is %d)
de: Zu viele Restriktionen (Maximum ist %d)

en: Restricted estimates
de: Restringierte Schätzungen

en: Standard error of the regression
de: Standardfehler der Regression

en: Robust chi^2
de: Robustes chi^2

en: Matrix inversion failed:
     restrictions may be inconsistent or redundant
de: Matrixinversion fehlgeschlagen:
     evtl. inkonsistente oder redundante Restriktionen

en: Failed to compute test statistic
de: Berechnung der Teststatistik schlug  fehl

en: The symbol '%s' is undefined
de: Das Symbol '%s' ist nicht definiert

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Variables
de: Variablen

en: Sum of coefficients
de: Summe der Koeffizienten

en: Standard error
de: Standardfehler

en: variable %d: translating from strings to code numbers
de: Variable %d: übersetze von Zeichenketten zu Codenummern

en: String code table for variable %d (%s):
de: Zeichenketten / Code -Tabelle für Variable %d (%s):

en: The shell command is not activated.
de: Der shell-Befehl ist nicht aktiviert.

en: filename too long (%d bytes)
de: Dateiname zu lang (%d Bytes)

en: Maximum length of command line (%d bytes) exceeded
de: Maximale Länge der Befehlszeile (%d Bytes) überschritten

en: A series named %s already exists
de: Es existiert bereits eine Reihe mit Namen %s

en: A matrix named %s already exists
de: Es existiert bereits eine Matrix mit Namen %s

en: A scalar named %s already exists
de: Es existiert bereits ein Skalar mit Namen %s

en: A list named %s already exists
de: Es existiert bereits eine Liste mit Namen %s

en: A string named %s already exists
de: Es existiert bereits eine Zeichenkette mit Namen %s

en: A bundle named %s already exists
de: Es existiert bereits ein bundle mit Namen %s

en: An array named %s already exists
de: Es existiert bereits ein array mit Namen %s

en: no ':' allowed in starting obs with frequency 1
de: keine ':' in Startbeobachtung mit Frequenz 1 erlaubt

en: panel data must have frequency > 1
de: Paneldaten müssen Frequenz > 1 besitzen

en: starting obs must contain a ':' with frequency > 1
de: Startbeobachtung mit Frequenz > 1 muss ein ':' enthalten

en: starting obs '%s' is incompatible with frequency
de: Startbeobachtung '%s' ist inkompatibel mit Frequenz

en: cross-sectional data: frequency must be 1
de: Querschnittsdaten: Frequenz muss 1 sein

en: starting obs '%s' is invalid
de: Startbeobachtung '%s' ist ungültig

en: the starting date was corrected to Monday %s
de: Das Startdatum wurde zu Montag %s korrigiert.

en: You cannot do this within a function
de: Sie können dies nicht in einer Funktion tun.

en: frequency (%d) does not seem to make sense
de: Frequenz (%d) scheint keinen Sinn zu ergeben

en: Panel datasets must be balanced.
    The number of observations (%d) is not a multiple
    of the number of %s (%d).
de: Paneldatensätze müssen balanciert sein.
    Die Beobachtungszahl (%d) ist kein Vielfaches
    der Zahl der %s (%d).

en: units
de: Gruppen

en: Command failed
de: Befehl ist fehlgeschlagen

en: Couldn't write to %s
de: Konnte nicht in %s schreiben

en: Unloaded package %s
de: Entlud Paket %s

en: Package %s was not loaded
de: Paket %s war nicht geladen

en: xmlReadFile failed on %s
de: xmlReadFile schlug fehl bei %s

en: %s: empty document
de: %s: leeres Dokument

en: File of the wrong type, root node not %s
de: Falscher Dateityp, Wurzelknoten ist nicht %s

en: xmlReadMemory: empty document
de: xmlReadMemory: leeres Dokument

en: Failed to parse count of variables
de: Verarbeitung der Variablenanzahl schlug fehl

en: Got no variables
de: Keine Variablen erhalten

en: Variable %d has no name
de: Variable %d hat keinen Namen

en: Number of variables does not match declaration
de: Anzahl der Variablen passt nicht zur Deklaration

en: Data file contains %d subnormal values
de: Datendatei enthält %d normunterschreitende Werte

en: Failed to parse data values at obs %d
de: Verarbeitung der Werte bei Beob. %d schlug fehl

en: Inconsistent record of number of observations
de: Inkonsistente Angabe der Beobachtungszahl

en: Failed to parse number of observations
de: Verarbeitung der Beobachtungszahl schlug fehl

en: Got no observations
de: Keine Beobachtungen erhalten

en: Case marker missing at obs %d
de: Beob'bezeichner fehlt bei Beob. %d

en: Values missing at observation %d
de: Fehlende Werte bei Beobachtung %d

en: Number of observations does not match declaration
de: Anzahl Beobachtungen passt nicht zur Deklaration

en: Required attribute 'type' is missing from data file
de: Erforderliches Attribut 'type' fehlt bei Datendatei

en: Unrecognized type attribute for data file
de: Unbekanntes type-Attribut bei Datendatei

en: Failed to parse data frequency
de: Parsen der Datenfrequenz fehlgeschlagen

en: Failed to parse startobs
de: Verarbeitung der Startbeob. schlug fehl

en: Failed to parse endobs
de: Verarbeitung der Endbeob. schlug fehl

en: dummy for %s = %lf
de: Dummy für %s = %lf

en: 
    Read datafile %s
de: 
    Lese Datendatei %s

en: The version of this datafile (%g) is higher than that fully
    supported by this build of gretl (%g). Some features may not be
    correctly recognized.
de: Höhere Datendateiversion (%g) als die vollständig von
    dieser gretl-Version (%g) unterstützte. Manches könnte
    nicht richtig erkannt werden.

en: Variables information is missing
de: Variableninformationen fehlen

en: '%s': malformed gdt file
de: '%s': inkorrekte gdt-Datei

en: Couldn't read '%s'
de: Konnte '%s' nicht lesen

en: No observations were found
de: Keine Beobachtungen wurden gefunden

en: %s: error %s
de: %s: Fehler %s

en: failed (%s)
de: fehlgeschlagen (%s)

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: Copying %s...
de: Kopieren von %s...

en: Input must have extension ".gfn"
de: Eingabe muss Erweiterung ".gfn" haben.

en: Invalid package name (31 bytes max)
de: Ungültiger Paketname (max. 31 Bytes)

en: Getting in place...
de: Gehe zum Ort...

en: Making temporary directory...
de: Erstelle Temp-Verzeichnis...

en: Making %s...
de: Erstelle %s...

en: %s cannot be set as 'coded' (%s)
de: %s kann nicht als 'kodiert' (%s) festgelegt werden.

en: is a 0/1 variable
de: ist 0/1-Variable

en: not integer-valued
de: Nicht ganzzahlig

en: No series are defined
de: Keine Reihen definiert

en: No series labels are defined
de: Keine Reihen-Kennzeichner definiert

en: Output has already been redirected
de: Ausgabe ist bereits umgeleitet

en: Output redirection: maximum depth reached
de: Output-Umleitung: maximale Tiefe erreicht

en: '%s' is of type %s
de: '%s' ist vom Typ %s

en: '%s' : not a string variable
de: '%s': keine Zeichenkettenvariable

en: output cannot be redirected in this context
de: Ausgabe in diesem Kontext nicht umleitbar

en: Now discarding output
de: Verwerfe nun Ausgabe

en: Couldn't open %s for writing
de: Konnte %s zum Schreiben nicht öffnen

en: Now appending output to '%s'
de: Hänge nun Ausgabe an '%s' an

en: Now writing output to '%s'
de: Schreibe nun Ausgabe in '%s'

en: Output is not currently diverted to file
de: Ausgabe ist gegenwärtig nicht in Datei umgeleitet worden

en: Closed output file '%s'
de: Output-Datei '%s' geschlossen

en: Generated principal component series
de: Erzeugte Hauptkomponenten-Reihen

en: %s: not found
de: %s: nicht gefunden

en: pkg: unknown action '%s'
de: pkg: unbekannte Aktion '%s'

en: No data information is available.
de: Keine Dateninformationen verfügbar.

en: Maximum length of command line (%d bytes) exceeded
de: Maximale Länge der Befehlszeile (%d Bytes) überschritten

en: %s: invalid input '%s'
de: %s: ungültige Eingabe '%s'

en: '%s': no such series
de: '%s': keine solche Reihe

en: Missing option parameter
de: Fehlender Optionsparameter

en: Inner key is missing
de: Innerer Schlüssel fehlt

en: gretl session files can only be opened via the GUI program
de: gretl-Sitzungsdateien nur mit dem GUI-Programm zu öffnen

en: join: only CSV and gdt[b] files are supported
de: join: nur CSV- und gdt[b]-Dateien werden unterstützt.

en: The "%s" command cannot be used in this context
de: Befehl "%s" in diesem Kontext nicht benutzbar

en: Invalid selection
de: Ungültige Auswahl

en: Read datafile %s
de: Lese Datendatei %s

en: You cannot delete series in this context
de: Sie können Variablen in diesem Kontext nicht löschen

en: Model printed to %s
de: Modell ausgegeben in %s

en: Installed %s
de: Installierte %s

en: Installed dependency %s
de: Installierte Abhängigkeit %s

en: Warning: ignoring "%s <-"
de: Warnung: ignoriere "%s <-"

en: You can't end a loop here, you haven't started one
de: Schleifenende unmöglich, Sie haben noch keine begonnen

en: data frequency = %d
de: Datenfrequenz = %d

en: Set option(s) for command "%s"
de: Lege Option(en) für Kommando "%s" fest

en: store: no filename given
de: Speichern: kein Dateiname angegeben

en: gpbuild/gridplot: cannot be nested
de: gpbuild/gridplot: kann nicht verschachtelt werden

en: Couldn't format model
de: Konnte Modell nicht formatieren

en: Infinite loop detected in script
de: Endlosschleife in Skript entdeckt

en: '%s': can only be used within a function
de: '%s': nur innerhalb einer Funktion benutzbar

en: %s: command not available
de: %s: Befehl nicht verfügbar.

en: An error occurred when 'outfile' was active
de: Fehler bei aktivem 'outfile'

en: kalman: a required matrix is missing
de: kalman: benötigte Matrix fehlt

en: kalman: required matrix %s is missing
de: kalman: benötigte Matrix %s fehlt

en: kalman: %s is %d x %d, should be %d x %d
de: kalman: %s ist %d x %d, sollte %d x %d sein

en: kalman: %s is not symmetric
de: kalman: %s ist nicht symmetrisch.

en: Couldn't find function '%s'
de: Konnte Funktion '%s' nicht finden.

en: U should have %d columns but has %d
de: U sollte %d Spalten haben, hat aber %d

en: simstart should be %d x %d, is %d x %d
de: simstart sollte %d x %d sein, ist %d x %d

en: obsx should have %d rows but has %d
de: obsx sollte %d Zeilen haben, hat aber %d

en: Failed to compute factor of Omega_t
de: Berechnen des Faktors Omega_t fehlgeschlagen.

en: Failed to compute factor of Omega
de: Berechnen des Omega-Faktors fehlgeschlagen

en: You cannot resize a state-space system matrix
de: Größe einer Zustandsraum-Systemmatrix ist unveränderlich.

en: kalman: the 'univariate' setting is not compatible with
    cross-correlated disturbances
de: kalman: die 'univariate' -Einstellung ist nicht kompatibel mit
    kreuz-korrelierten Störgrößen

en: %s: expected matrix but got %s
de: %s: erwartete Matrix, aber fand %s

en: The member %s is read-only
de: Das Element %s ist nur lesbar

en: %s: cannot be deleted
de: %s: nicht löschbar

en: Kalman struct: empty
de: Kalman struct: leer

en: 
    Kalman input matrices
de: 
    Kalman-Eingabematrizen

en: 
    Kalman output matrices
de: 
    Kalman-Ausgabe-Matrizen

en: 
    Kalman scalars
de: 
    Kalman-Skalare

en: %s: invalid value '%s'
de: %s: ungültiger Wert '%s'

en: Variables that can be set using "set"
de: Mit "set" zu ändernde Variablen

en: "help set" for details
de: "help set" für Details

en: Program interaction and behavior
de: Programminteraktion und -verhalten

en: Numerical methods
de: Numerische Methoden

en: Random number generation
de: Zufallszahlen-Erzeugung

en: Robust estimation
de: Robuste Schätzung

en: Time series
de: Zeitreihe

en: set: unknown variable '%s'
de: set: unbekannte Variable '%s'

en: Pseudo-random number generator seeded with %u
de: Pseudozufallszahlen-Generator initialisiert mit %u

en: R_functions could not be enabled
    Please see https://gretl.sourceforge.net/gretl_and_R.html
de: R-Funktionen nicht aktivierbar.
    Bitte https://gretl.sourceforge.net/gretl_and_R.html konsultieren

en: %s: not supported in this build of gretl
de: %s: in dieser gretl-Version nicht unterstützt

en: Non-positive values encountered
de: Nicht-positive Werte gefunden

en: %s: matrix is NULL
de: %s: Matrix ist NULL

en: matrix is NULL
de: Matrix ist NULL

en: %s: matrix is empty (%d x %d)
de: %s: Matrix ist leer (%d x %d)

en: matrix is empty (%d x %d)
de: Matrix ist leer (%d x %d)

en: Set %d values to "missing"
de: Setze %d Werte auf "missing"

en: Didn't find any matching observations
de: Keine passenden Beobachtungen gefunden

en: %s: set %d observations to "missing"
de: %s: setze %d Beobachtungen auf "missing"

en: %s: Didn't find any matching observations
de: %s: Keine passenden Beobachtungen gefunden

en: Unconditional error variance
de: Unbedingte Varianz der Fehler

en: The residuals are standardized
de: Die Residuen sind standardisiert

en: Likelihood ratio test for (G)ARCH terms
de: Likelihood-Quotienten-Test auf (G)ARCH-Terme

en: Left-unbounded observations
de: Links-unbeschränkte Beobachtungen

en: Right-unbounded observations
de: Rechts-unbeschränkte Beobachtungen

en: Bounded observations
de: Beschränkte Beobachtungen

en: Point observations
de: Punkt-Beobachtungen

en: Pseudo-point observations
de: Pseudo-Punkt-Beobachtungen

en: Left-censored observations
de: Linkszensorierte Beobachtungen

en: Right-censored observations
de: Rechtszensorierte Beobachtungen

en: sigma
de: Sigma

en: Unadjusted R-squared
de: Unkorrigiertes R-Quadrat

en: Sum of squared residuals
de: Summe der quadrierten Residuen

en: Explained sum of squares
de: Erklärte Quadratsumme

en: Smallest eigenvalue
de: Kleinster Eigenwert

en: LR over-identification test
de: LR Überidentifikationstest

en: Equation is just identified
de: Gleichung ist genau identifiziert

en: Test for AR(%d) errors:
de: Test auf AR(%d) Störterme:

en: Hansen over-identification test
de: Hansen Überidentifikations-Test

en: Wald (joint) test
de: Wald (gemeinsamer) Test

en: Wald (time dummies)
de: Wald (Zeitdummies)

en: J test
de: J Test

en: Overdispersion test
de: Überdispersions-Test

en: Sargan test
de: Sargan-Test

en: Hansen test
de: Hansen-Test

en: GMM criterion
de: GMM Kriterium

en: Number of instruments = %d
de: Anzahl der Instrumente = %d

en: Warning: convergence is questionable
de: Warnung: Konvergenz ist zweifelhaft

en: Convergence seems to be reasonably complete
de: Konvergenz scheint zufriedenstellend abgeschlossen

en: GNR: got incomplete results
de: GNR: unvollständige Ergebnisse

en: Warning: Jacobian is rank-deficient
de: Warnung: Jacobi-Matrix mit reduziertem Rang

en: Warning: Jacobian near to rank-deficiency
de: Warnung: Jacobi-Matrix nahe reduziertem Rang

en: Warning: solution is probably not unique
de: Warnung: Lösung ist wahrscheinlich nicht eindeutig

en: Warning: couldn't compute numerical Hessian
de: Warnung: konnte numerische Hesse-Matrix nicht berechnen

en: Warning: non-pd Hessian (but still nonsingular)
de: Warnung: nicht-pd Hessematrix (aber nicht singulär)

en: 'Between' variance
de: Inter-Varianz

en: 'Within' variance
de: Intra-Varianz

en: theta used for quasi-demeaning
de: theta benutzt für Quasi-Mittelwertbereinigung

en: mean theta
de: mittleres theta

en: Excluding the constant, p-value was highest for variable %d (%s)
de: Abgesehen von Konstante war p-Wert am höchsten für Variable %d (%s)

en: P-value was highest for variable %d (%s)
de: P-Wert war am höchsten für Variable %d (%s)

en: Auxiliary regression for non-linearity test (squared terms)
de: Hilfsregression für Nichtlinearitätstest (quadrierte Terme)

en: Auxiliary regression for non-linearity test (log terms)
de: Hilfsregression für Nichtlinearitätstest (log-Terme)

en: Auxiliary regression for added variables
de: Hilfsregression für zusätzliche Variablen

en: Augmented regression for Chow test
de: Erweiterte Regression für Chow-Test

en: Cointegrating regression --
de: Kointegrationsregression --

en: Cointegrating regression -
de: Kointegrationsregression -

en: Augmented Dickey--Fuller regression
de: Erweiterte Dickey--Fuller-Regression

en: Augmented Dickey-Fuller regression
de: Erweiterte Dickey-Fuller-Regression

en: Dickey--Fuller regression
de: Dickey--Fuller-Regression

en: Dickey-Fuller regression
de: Dickey-Fuller-Regression

en: KPSS regression
de: KPSS-Regression

en: Auxiliary regression for RESET specification test
de: Hilfsregression für RESET-Spezifikationstest

en: Groupwise heteroskedasticity
de: Gruppenweise Heteroskedastizität

en: Augmented regression for common factor test
de: Erweiterte Regression für Test auf gleiche Faktoren

en: OLS
de: KQ

en: Heteroskedasticity-corrected
de: Heteroskedastizitätskorrigiert

en: High-Precision OLS
de: KQ mit hoher Präzision

en: Negative Binomial
de: Negativ-Binomial

en: Duration
de: Verweildauer

en: NLS
de: NLKQ

en: Logistic
de: Logistisch

en: Interval estimates
de: Intervallschätzungen

en: Dynamic panel
de: Dynamisches Panel

en: Bivariate probit
de: Bivariates Probit

en: Hildreth--Lu
de: ARMA

en: Pooled OLS
de: Gepoolte KQ

en: Between-groups
de: Inter-Gruppen

en: 2-step dynamic panel
de: 2-stufiges dynamisches Panel

en: 1-step dynamic panel
de: 1-stufiges dynamisches Panel

en: 2-step GMM
de: 2-stufige GMM

en: Iterated GMM
de: Iterierte GMM

en: 1-step GMM
de: 1-stufige GMM

en: Ordered Logit
de: Ordinales Logit

en: Multinomial Logit
de: Multinomiales Logit

en: Random-effects probit
de: Random-effects Probit

en: Ordered Probit
de: Ordinales Probit

en: Fixed-effects logistic
de: Fixed-effects logistisch

en: Two-step Heckit
de: Zweistufiges Heckit

en: Quantile estimates
de: Quantilsschätzungen

en: Negative Binomial 1
de: Negativ-Binomial 1

en: Duration (exponential)
de: Verweildauer (exponenzial)

en: Duration (log-logistic)
de: Verweildauer (log-logistisch)

en: Duration (log-normal)
de: Verweildauer (log-normal)

en: Duration (Weibull)
de: Verweildauer (Weibull)

en: Restricted OLS
de: Restringierte KQ

en: MIDAS (OLS)
de: MIDAS (KQ)

en: MIDAS (NLS)
de: MIDAS (NKQ)

en: Critical values for TSLS bias relative to OLS:
de: Kritische Werte für TSLS-Verzerrung relativ zu KQ:

en: Critical values for desired LIML maximal size, when running
      tests at a nominal 5% significance level:
de: Kritische Werte für gewünschte maximale LIML-Größe, bei
      Test mit nominalem 5% Signifikanzniveau:

en: Critical values for desired TSLS maximal size, when running
      tests at a nominal 5% significance level:
de: Kritische Werte für maximale gewünschte TSLS-Größe, bei
      Tests mit nominalem 5%-Signifikanzniveau:

en: bias
de: Verzerrung

en: size
de: Größe

en: value
de: Wert

en: Relative bias is probably less than %g%%
de: Relative Verzerrung wahrscheinlich kleiner als %g%%

en: Maximal size is probably less than %g%%
de: Maximale Größe wahrscheinlich kleiner als %g%%

en: Relative bias may exceed %g%%
de: Relative Verzerrung kann %g%% übersteigen

en: Maximal size may exceed %g%%
de: Maximale Größe kann %g%% übersteigen

en: Weak instrument test
de: Test auf schwache Instrumente

en: First-stage F-statistic
de: F-Statistik der ersten Stufe

en: Cragg-Donald minimum eigenvalue
de: Cragg-Donald minimaler Eigenwert

en: Cragg--Donald minimum eigenvalue
de: Cragg--Donald minimaler Eigenwert

en: A value < 10 may indicate weak instruments
de: Ein Wert < 10 könnte auf schwache Instrumente hinweisen

en: Instrumented
de: Instrumentiert

en: Instruments
de: Instrumente

en: Asymptotic standard errors
de: Asymptotische Standardfehler

en: Standard errors clustered by unit
de: Standardfehler nach Gruppe(n) geclustert

en: Beck-Katz standard errors
de: Beck-Katz-Standardfehler

en: Beck--Katz standard errors
de: Beck--Katz-Standardfehler

en: Standard errors clustered by time
de: Standardfehler nach Zeitperioden geclustert

en: Driscoll-Kraay standard errors, bandwidth %d
de: Driscoll-Kraay-Standardfehler, Bandbreite %d

en: Driscoll--Kraay standard errors, bandwidth %d
de: Driscoll--Kraay-Standardfehler, Bandbreite %d

en: Standard errors clustered by unit and time
de: Standardfehler nach Gruppen und Zeitperioden geclustert

en: Standard errors clustered by %s and %s
de: Standardfehler nach %s und %s geclustert

en: Standard errors clustered by %d values of %s
de: Standardfehler geclustert gemäß %d Werten von %s

en: Clustered standard errors
de: Geclusterte Standardfehler

en: Could not compute Beck-Katz standard errors
de: Berechnung der Beck-Katz-Standardfehler schlug fehl

en: Could not compute robust standard errors
de: Konnte robuste Standardfehler nicht berechnen

en: Bartlett kernel
de: Bartlett-Kern

en: Parzen kernel
de: Parzen-Kern

en: QS kernel
de: QS-Kern

en: HAC standard errors, bandwidth %.2f
de: HAC Standardfehler, Bandbreite %.2f

en: HAC standard errors, bandwidth %d
de: HAC Standardfehler, Bandbreite %d

en: prewhitened
de: 'prewhitened'

en: Observations not contiguous: %s method used
de: Beobachtungen unzusammenhängend: %s -Methode verwendet

en: Heteroskedasticity-robust standard errors
de: Heteroskedastizitäts-robuste Standardfehler

en: variant
de: Variante

en: Standard errors based on Hessian
de: Standardfehler basieren auf Hessematrix

en: Standard errors based on Information Matrix
de: Standardfehler basieren auf Informationsmatrix

en: Standard errors based on Outer Products matrix
de: Standardfehler basieren auf Matrix der äußeren Produkte

en: QML standard errors
de: QML-Standardfehler

en: HAC standard errors
de: HAC-Standardfehler

en: Bollerslev--Wooldridge standard errors
de: Bollerslev--Wooldridge-Standardfehler

en: Bollerslev-Wooldridge standard errors
de: Bollerslev-Wooldridge-Standardfehler

en: Warning: could not compute standard errors
de: Warnung: konnte Standardfehler nicht berechnen

en: With robust %g percent confidence intervals
de: Mit robusten %g-Prozent-Konfidenzintervallen

en: With %g percent confidence intervals
de: Mit %g-Prozent-Konfidenzintervallen

en: Robust (sandwich) standard errors
de: Robuste (sandwich) Standardfehler

en: Asymptotic standard errors assuming IID errors
de: Asymptotische Standardfehler unter Annahme von iid-Störtermen

en: Omitted because all values were zero:
de: Weggelassen, weil alle Werte Null waren:

en: Omitted due to exact collinearity:
de: Weggelassen wg. exakter Kollinearität:

en:  %d series
de:  %d Reihen

en: Redundant instruments:
de: Redundante Instrumenten:

en: Dependent variable
de: Abhängige Variable

en: Estimated using X-13-ARIMA
de: Geschätzt mit X-13-ARIMA

en: Estimated using X-12-ARIMA
de: Geschätzt mit X-12-ARIMA

en: exact ML
de: exaktes ML

en: conditional ML
de: bedingtes ML

en: Estimated using least squares
de: Geschätzt mit KQ-Methode

en: Estimated using AS %d
de: Geschätzt mit AS %d

en: Estimated using Kalman filter
de: Geschätzt mit Kalman-Filter

en: Estimated using BHHH method
de: Geschätzt mit BHHH-Methode

en: Godfrey (1994) test for autocorrelation up to order %d
de: Godfrey (1994)-Test auf Autokorrelation bis zur Ordnung %d

en: Godfrey (1994) test for first-order autocorrelation
de: Godfrey (1994)-Test auf Autokorrelation erster Ordnung

en: Breusch-Godfrey test for autocorrelation up to order %d
de: Breusch-Godfrey-Test auf Autokorrelation bis zur Ordnung %d

en: Breusch-Godfrey test for first-order autocorrelation
de: Breusch-Godfrey-Test auf Autokorrelation erster Ordnung

en: Lower limit
de: Untere Grenze

en: Upper limit
de: Obere Grenze

en: Using line search with conditional OLS
de: Liniensuche mit bedingten KQ benutzt

en: Using L-BFGS-B with conditional OLS
de: L-BFGS-B mit bedingten KQ benutzt

en: Using Levenberg--Marquardt algorithm
de: Levenberg--Marquardt-Algorithmus benutzt

en: Using Levenberg-Marquardt algorithm
de: Levenberg-Marquardt-Algorithmus benutzt

en: Using Swamy-Arora as per Stata
de: Verwende Swamy-Arora wie bei Stata

en: Using Swamy-Arora as per Baltagi-Chang
de: Verwende Swamy-Arora wie bei Baltagi-Chang

en: Equation
de: Gleichung

en: Model
de: Modell

en: %s, using observations %s%s%s
de: %s, benutze die Beobachtungen %s%s%s

en: %s, using %d observations
de: %s, mit %d Beobachtungen

en: %s, obs. %s%s%s
de: %s, Beob. %s%s%s

en: Missing or incomplete observations dropped
de: Fehlende oder unvollständige Beobachtungen entfernt

en: Using weighted Nerlove transformation
de: Verwende gewichtete Nerlove-Transformation

en: Using Nerlove's transformation
de: Verwende Nerloves Transformation

en: Included %d cross-sectional units
de: Mit %d Querschnittseinheiten

en: Time-series length = %d
de: Zeitreihenlänge = %d

en: Time-series length: minimum %d, maximum %d
de: Zeitreihenlänge: Minimum %d, Maximum %d

en: Including equations in levels
de: Inklusive Niveaugleichungen

en: H-matrix as per Ox/DPD
de: H-Matrix wie bei Ox/DPD

en: scaled %s (Koenker robust variant)
de: skalierte %s (Koenker-robuste Variante)

en: scaled %s
de: skalierte %s

en: Selection variable
de: Auswahlvariable

en: Using %d quadrature points
de: Benutze %d Quadratur-Punkte

en: Without squared terms in variance equation
de: Ohne quadrierte Terme in der Varianzgleichung

en: Allowing for groupwise heteroskedasticity
de: Zulassung von gruppenweiser Heteroskedastizität

en: Weights based on per-unit error variances
de: Gewichte gemäß Fehlervarianzen einzelner Gruppen

en: Variable used as weight
de: Variable verwendet als Gewicht

en: Weight var is a dummy variable, effective obs =
de: Gewichtsvar. ist Dummyvariable, effektive Beob. =

en: $t$-ratio
de: $t$-Quotient

en: t-ratio
de: t-Quotient

en: coefficient
de: Koeffizient

en: std. error
de: Std.-fehler

en: slope at mean
de: Steigung beim Mittel

en: estimate
de: Schätzung

en: lower
de: Untere

en: upper
de: Obere

en: Estimate
de: Schätzung

en: Coefficient
de: Koeffizient

en: Lower
de: Untere

en: Upper
de: Obere

en: Std.\ Error
de: Std.\ Fehler

en: Std. Error
de: Std. Fehler

en: Slope
de: Steigung

en: Warning: data matrix close to singularity!
de: Warnung: Datenmatrix ist nahe an Singularität!

en: WARNING: The constant was present among the regressors but not among the
    instruments, so it has been automatically added to the instrument list.
    This behavior may change in future versions, so you may want to adjust your
    scripts accordingly.
de: ACHTUNG: Die Konstante war als Regressor, aber nicht als Instrument
    spezifiziert, daher wurde sie automatisch als Instrument hinzugefügt.
    Dies kann sich in künftigen Versionen ändern, bitte überarbeiten Sie
     Ihre Skripte entsprechend.

en: Statistics based on the original data
de: Statistiken basieren auf den originalen Daten

en: Statistics based on the weighted data
de: Statistiken basieren auf gewichteten Daten

en: Statistics based on the rho-differenced data
de: Statistiken basieren auf rho-differenzierten Daten

en: Statistics based on the transformed data
de: Statistiken basierend auf transformierten Daten

en: Log-likelihood for %s
de: Log-Likelihood für %s

en: Mean of dependent variable
de: Mittelwert der abhängigen Variable

en: Standard deviation of dep. var.
de: Standardabweichung der abh. Var.

en: Akaike information criterion
de: Akaike Informations-Kriterium

en: Schwarz Bayesian criterion
de: Schwarz' Bayes-Kriterium

en: Hannan-Quinn Information Criterion
de: Hannan-Quinn-Informationskriterium

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Mean dependent var
de: Mittel abhängige Var.

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: S.D. dependent var
de: Stdabw. abhängige Var.

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Sum squared resid
de: Summe quad. Residuen

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: S.E. of regression
de: Stdfehler Regression

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: R-squared
de: R-Quadrat

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Adjusted R-squared
de: Korrigiertes R-Quadrat

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: P-value(F)
de: P-Wert(F)

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Log-likelihood
de: Log-Likelihood

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Akaike criterion
de: Akaike-Kriterium

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Schwarz criterion
de: Schwarz-Kriterium

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Hannan-Quinn
de: Hannan-Quinn-Kriterium

note: TRANSLATORS: maximum length of string is 22 characters
en: Durbin-Watson
de: Durbin-Watson-Stat

en: Adjusted $R^2$
de: Korrigiertes $R^2$

en: P-value($F$)
de: P-Wert($F$)

en: LSDV F(%d, %d)
de: Dummy-KQ F(%d, %d)

en: Uncentered $R^2$
de: Unzentriertes $R^2$

en: Uncentered R-squared
de: Unzentriertes R-Quadrat

en: Centered $R^2$
de: Zentriertes $R^2$

en: Centered R-squared
de: Zentriertes R-Quadrat

en: McFadden $R^2$
de: McFadden-$R^2$

en: McFadden R-squared
de: McFadden-R-Quadrat

en: Estrella R-squared
de: Estrella R-Quadrat

en: LSDV $R^2$
de: $R^2$ (Dummy-KQ)

en: LSDV R-squared
de: Dummy-KQ R-Quadrat

en: Within $R^2$
de: Intra $R^2$

en: Within R-squared
de: R-Quadrat "within"

en: Mean of innovations
de: Mittel der Innovationen

en: S.D. of innovations
de: Stdabw. Innovationen

en: Median depend. var
de: Median abhängige Var.

en: Sum absolute resid
de: Summe abs. Residuen

en: Durbin's $h$
de: Durbins $h$

en: Durbin's h
de: Durbins h

en: Convergence achieved after %d iterations
de: Konvergenz erreicht nach %d Iterationen

en: HQC
de: HQK

en: SSR
de: RQS

en: low
de: unterer

en: high
de: oberer

en: odds ratio
de: Chancenverhältnis

en: %g%% confidence intervals
de: %g%%-Konfidenzintervalle

en: Sum of AR coefficients
de: Summe der AR-Koeffizienten

en: slope
de: Steigung

en:                         Real  Imaginary    Modulus  Frequency
de:                         Reell  Imaginär      Betrag    Frequenz

en: Root
de: Wurzel

en: Real
de: Reell

en: Imaginary
de: Imaginär

en: Modulus
de: Betrag

en: Frequency
de: Frequenz

en: AR (seasonal)
de: AR (saisonal)

en: MA (seasonal)
de: MA (saisonal)

en: Total observations
de: Gesamt-Beobachtungen

en: Censored observations
de: Zensorierte Beobachtungen

en: Actual
de: Tatsächlich

en: Predicted
de: Prognostiziert

en: Number of cases 'correctly predicted'
de: Zahl der 'korrekt vorhergesagten' Fälle

en: at mean of independent vars
de: bei Mitteln der unabhängigen Var's

en: Likelihood ratio test
de: Likelihood-Quotienten-Test

en: Evaluated at the mean
de: Berechnet beim Mittel

en: Number of cases `correctly predicted'
de: Zahl der 'korrekt vorhergesagten' Fälle

en: percent
de: Prozent

en: Analysis of Variance
de: Varianzanalyse

en: Sum of squares
de: Quadratsumme

en: Mean square
de: Quad. Mittel

en: Residual
de: Residuum

en: '%s': not a scalar
de: '%s': kein Skalar

en: error evaluating loop condition
de: Auswertungsfehler bei Schleifenbedingung

en: Using the same index variable (%s) for nested loops:
    this is acceptable only with "for" loops.
de: Dieselbe Indexvariable (%s) in verschachtelten Schleifen:
    Dies ist nur bei "for" -Schleifen akzeptabel.

en: Reached maximum iterations, %d
de: Maximale Anzahl an Iterationen erreicht, %d

en: You can use "set loop_maxiter" to increase the limit
de: Verwenden Sie "set loop_maxiter" zur Erhöhung der Grenze

en: The '%s' command is not available in loop mode
de: Der '%s'-Befehl ist im Schleifenmodus nicht verfügbar

en: delete %s: not allowed
de: löschen von %s: nicht erlaubt

en: You cannot delete scalars in this context
de: Sie können Skalare in diesem Kontext nicht löschen

en: The formula '%s'
     produced an error on execution
de: Die Formel '%s'
     erzeugte Fehler bei Ausführung

en: The formula '%s'
     produced an error on compilation
de: Die Formel '%s'
     erzeugte Fehler bei Kompilierung

en: The formula '%s'
     did not produce the required output type
de: Die Formel '%s'
     erzeugte nicht den benötigten Ausgabetyp

en: '%s': expected a scalar or matrix
de: %s: erwartete Skalar oder Matrix

en: Only one 'params' specification is allowed
de: Nur eine 'params'-Spezifikation erlaubt

en: Perfect fit achieved
de: Perfekte Anpassung erreicht

en: NLS: The supplied derivatives seem to be incorrect
de: NLKQ: Angebenen Ableitungen sind anscheinend falsch

en: Warning: The supplied derivatives may be incorrect, or perhaps
    the data are ill-conditioned for this function.
de: Warnung: Angegebene Ableitungen evtl. falsch, oder möglicherweise
    ungeeignete Datenkonstellation für diese Funktion.

en: %d out of %d gradients looked suspicious.
de: %d von %d Gradienten waren merkwürdig.

en: 
    Error: Hessian non-negative definite? (err = %d); dropping back to OPG
de: 
    Fehler: Hesse-Matrix nicht negativ definit? (err = %d); Rückfall auf OPG

en: Invalid NLS specification
de: Ungültige NLKQ-Spezifikation

en: NLS: failed to converge after %d iterations
de: NLKQ: keine Konvergenz nach %d Iterationen

en: Analytical derivatives cannot be used with GMM
de: Analytische Ableitungen bei GMM nicht benutzbar

en: command '%s' not valid in this context
de: Befehl '%s' ungültig in diesem Kontext

en: '%s': not valid in this context
de: '%s': ungültig in diesem Kontext

en: '%s' is not a known series
de: '%s' ist keine bekannte Reihe

en: No regression function has been specified
de: Es wurde keine Regressionfunktion spezifiziert

en: You cannot supply both a "params" line and analytical derivatives
de: Sie dürfen nicht sowohl eine "params"-Zeile und analytische Ableitungen angeben

en: Analytical derivatives supplied: "params" line will be ignored
de: Analytische Ableitungen angegeben: "params"-Zeile wird ignoriert

en: No parameters have been specified
de: Es wurden keine Parameter spezifiziert

en: No function has been specified
de: Es wurde keine Funktion spezifiziert

en: %s: no parameters were specified
de: %s: Es wurden keine Parameter spezifiziert

en: Using numerical derivatives
de: Mit numerischer Differentiation

en: Using analytical derivatives
de: Mit analytischer Differentiation

en: Tolerance = %g
de: Toleranz = %g

en: rank
de: Rang

en: This command requires two variables
de: Dieser Befehl benötigt zwei Variablen.

en: 
    For the variables '%s' and '%s'
de: 
    Für die Variablen '%s' und '%s'

en: Spearman's rank correlation is undefined
de: Spearmans Rangkorrelation ist nicht definiert

en: Spearman's rank correlation coefficient (rho) = %.8f
de: Spearmans Rangkorrelationskoeffizient (Rho) = %.8f

en: z-score = %g, with two-tailed p-value %.4f
de: z-Wert = %g, mit zweiseitigem p-Wert %.4f

en: significant at the %g%% level (two-tailed)
de: signifikant zum %g%% Niveau (zweiseitig)

en: not significant at the 10% level
de: nicht signifikant zum 10% Niveau

en: Sample is too small to calculate a p-value based on the normal distribution
de: Stichprobe zu klein zum Berechnen eines p-Werts auf Basis der Normalverteilung

en: Kendall's tau
de: Kendalls tau

en: Runs test (first difference)
de: Iterationstest (erste Differenz)

en: Runs test (level)
de: Iterationstest (Niveau)

en: 
    Number of runs (R) in the variable '%s' = %d
de: 
    Zahl der Iterationen (R) in der Variable '%s' = %d

en: Test statistic cannot be computed: try the deviation from the median?
de: Teststatistik nicht berechenbar: evtl. Abweichung vom Median versuchen?

en: Under the null hypothesis of independence and equal probability of positive
    and negative values, R follows N(%g, %g)
de: Unter der Nullhypothese (Zufälligkeit) und gleicher Wahrscheinlichkeit von
    positiven und negativen Werten ist R ~ N(%g, %g)

en: Under the null hypothesis of independence, R follows N(%g, %g)
de: Unter der Nullhypothese (Unabhängigkeit) ist R ~ N(%g, %g)

en: z-score = %g, with two-tailed p-value %g
de: z-Wert = %g, mit zweiseitigem p-Wert %g

en: Two-tailed p-value
de: Zweiseitiger p-Wert

en: Test for difference between %s and %s
de: Differenzentest zwischen %s und %s

en: Wilcoxon Signed-Rank Test
de: Wilcoxon Vorzeichen-Rangtest

en: the median difference is zero
de: die Mediandifferenz ist Null

en: difference
de: Differenz

en: signed rank
de: Vorzeichen-Rang

en: zero differences
de: Null-Differenzen

en: non-zero ties
de: auftretende Bindungen

en: Fail to reject H0
de: H0 wurde nicht abgelehnt

en: Expected value
de: Erwartungswert

en: Variance
de: Varianz

en: critical values
de: Kritische Werte

en: two-tailed
de: zweiseitig

en: one-tailed
de: einseitig

en: Sample too small for statistical significance
de: Stichprobe zu klein für statistische Signifikanz

en: Wilcoxon Rank-Sum Test
de: Wilcoxon Rangsummentest

en: the two medians are equal
de: Beide Mediane sind gleich

en: sum of ranks, sample 1
de: Rangsumme, Stichprobe 1

en: Sign Test
de: Vorzeichentest

en: Number of differences: n = %d
de: Anzahl an Differenzen: n = %d

en: Number of cases with %s > %s: w = %d (%.2f%%)
de: Zahl der Fälle mit %s > %s: w = %d (%.2f%%)

en: Under the null hypothesis of no difference, W follows B(%d, %.1f)
de: Unter der Nullhypothese der Gleichheit ist W: B(%d, %.1f)

en: Prob
de: W...keit (p)

en: loess: the data must be sorted by x
de: loess: Die Daten müssen gemäß x sortiert sein.

en: Replaced object '%s'
de: Ersetzte Objekt '%s'.

en: Added object '%s'
de: Fügte Objekt '%s' hinzu.

en: %s saved
de: %s gespeichert

en: Can't do this: no model has been estimated yet
de: Nicht durchführbar: kein Modell wurde bis jetzt geschätzt

en: Can't do: the current data set is different from the one on which
    the reference model was estimated
de: Unmöglich: momentaner Datensatz ist anders als
     derjenige des Referenzmodells

en: The option '--%s' requires a parameter
de: Die Option '--%s' benötigt einen Parameter

en: Warning: option%s ignored outside of loop
de: Warnung: Option %s außerhalb Schleifen ignoriert

en: %s: inapplicable option
de: %s: nicht anwendbare Option

en: lines/points
de: Linien/Punkte

en: error bars
de: Fehlerbalken

en: filled curve
de: gefüllte Kurve

en: left top
de: links oben

en: right top
de: rechts oben

en: left bottom
de: links unten

en: right bottom
de: rechts unten

en: outside
de: außerhalb

en: top left
de: links oben

en: top right
de: rechts oben

en: bottom left
de: links unten

en: bottom right
de: rechts unten

en: center
de: Mitte

en: annual growth
de: jährliches Wachstum

en: Dates file does not conform to the specification
de: Datumsdatei entspricht nicht der Spezifikation

en: Failed to load plugin: %s
de: Laden des Plug-ins %s fehlgeschlagen

en: Couldn't load plugin function
de: Konnte Plug-in-Funktion nicht laden

en: Covariance matrix of regression coefficients
de: Kovarianzmatrix der Regressionskoeffizienten

en: Current session
de: Aktuelle Sitzung

en: gretl version %s
de: gretl-Version %s

en: Copyright Ramu Ramanathan, Allin Cottrell and Riccardo "Jack" Lucchetti
de: Copyright Ramu Ramanathan, Allin Cottrell und Riccardo "Jack" Lucchetti

en: This is free software with ABSOLUTELY NO WARRANTY
de: Dies ist freie Software OHNE IRGENDEINE GARANTIE

en: gretl: gui client for gretl version %s,
de: gretl: Gui-Client für gretl-Version %s,

en: Copyright Allin Cottrell and Riccardo "Jack" Lucchetti
de: Copyright Allin Cottrell und Riccardo "Jack" Lucchetti

en: Test for null hypothesis of normal distribution
de: Test für Nullhypothese auf Normalverteilung

en: Test for null hypothesis of gamma distribution
de: Test für Nullhypothese auf Gamma-Verteilung

en: 
    Frequency distribution for %s, obs %d-%d
de: 
    Häufigkeitsverteilung für %s, Beob. %d-%d

en: frequency   percent
de: Häufigkeit   Prozent

en: 
              frequency    rel.     cum.
de: 
              Häufigkeit    rel.     kum.

en: number of bins = %d, mean = %g, sd = %g
de: Zahl der Klassen = %d, Mittel = %g, St'Abw. = %g

en: 
           interval          midpt   frequency    rel.     cum.
de: 
           Intervall          Mitte    Häufigkeit   rel.    kum.

en: Missing observations
de: Fehlende Beobachtungen

en: Cross-tabulation of %s (rows) against %s (columns)
de: Kreuztabelle mit %s (Zeilen) gegenüber %s (Spalten)

en: %d missing values
de: %d Fehlwerte

en: Pearson chi-square test not computed: some expected frequencies were less
    than %g
de: Pearson chi-Quadrat-Test nicht berechnet: einige erwartete Häufigkeiten waren kleiner
    als %g

en: Pearson chi-square test = %g (%d df, p-value = %g)
de: Pearson Chi-Quadrat-test = %g (%d Fg., p-Wert = %g)

en: Warning: Less than of 80% of cells had expected values of 5 or greater.
de: Warnung: Weniger als 80% der Zellen hatten erwartete Werte von mind. 5.

en: Full data set: %d observations
de: Voller Datensatz: %d Beobachtungen

en: Current sample: %d observations
de: Aktuelle Stichprobe: %d Beobachtungen

en: Full data range
de: Voller Datenbereich

en: Current sample
de: Aktuelle Stichprobe

en: Cross-equation VCV for residuals
de: Gleichungsübergreifende Residuen-Var-Kov-Mat

en: correlations above the diagonal
de: Über der Diagonalen Korrelationen

en: log determinant
de: log-Determinante

en: Recursive %d-step ahead forecasts
de: Rekursive %d-Schritt-Prognosen

en: The forecast for time t is based on (a) coefficients obtained by
    estimating the model over the sample %s to t-%d, and (b) the
    regressors evaluated at time t.
de: Die Prognose für Periode t basiert (a) auf Koeffizienten aus
    Modellschätzung im Zeitraum %s bis t-%d, und (b) auf den
    Regressorenwerten in Periode t.

en: This is truly a forecast only if all the stochastic regressors
    are in fact lagged values.
de: Dies ist nur eine echte Prognose, falls alle stochastischen
    Regressoren tatsächlich verzögert sind.

en: Model estimation range: %s - %s
de: Modell-Schätzbereich: %s - %s

en: error
de: Fehler

en: Listing %d variables:
de: Liste %d Variablen auf:

en: Mean Error
de: Mittlerer Fehler

en: Root Mean Squared Error
de: Wurzel d. mittl. quad. Fehlers

en: Mean Absolute Error
de: Mittlerer absoluter Fehler

en: Mean Percentage Error
de: Mittlerer prozentualer Fehler

en: Mean Absolute Percentage Error
de: Mittlerer absoluter prozentualer Fehler

en: Theil's U1
de: Theils U1

en: Bias proportion, UM
de: Verzerrungs-Verhältnis, UM

en: Regression proportion, UR
de: Regressions-Verhältnis, UR

en: Disturbance proportion, UD
de: Störterm-Verhältnis, UD

en: Theil's U2
de: Theils U2

en: Forecast evaluation statistics
de: Prognose-Evaluationsstatistiken

en: using %d observations
de: mit %d Beobachtungen

en: Note: * denotes a residual in excess of 2.5 standard errors
de: Anm.: * zeigt Residuum außerhalb von 2.5 Standardfehlern an

en:  For %g%% confidence intervals, z(%g) = %.2f
de:  Für %g%%-Konfidenzintervalle, z(%g) = %.2f

en:  For %g%% confidence intervals, t(%d, %g) = %.3f
de:  Für %g%%-Konfidenzintervalle, t(%d, %g) = %.3f

en:  std. error
de:  Std.-fehler

en:         %g%% interval
de:         %g%%-Intervall

en: loglikelihood
de: Log-Likelihood

en: Criterion
de: Kriterium

en: FINAL VALUES
de: ENDWERTE

en:  (steplength = %g)
de:  (Schrittweite = %g)

en:  (step %g
de:  (Schrittweite %g

en: Parameters:
de: Parameter:

en: Gradients:
de: Gradienten:

en: norm
de: Norm

en: unprocessed argument(s): '%s'
de: unbearbeitete Argumente: '%s'

en: %s: not a string variable
de: %s: keine Zeichenkettenvariable

en: progressive loop: model must be of constant size
de: Progressive Schleife: Modell muss konstante Größe haben

en: %s estimates using the %d observations %s-%s
de: %s-Schätzungen mit den %d Beobachtungen %s-%s

en: Statistics for %d repetitions
de: Statistiken für %d Wiederholungen

en: Dependent variable: %s
de: Abhängige Variable: %s

en:                      mean of      std. dev. of     mean of     std. dev. of
                        estimated      estimated      estimated      estimated
          Variable     coefficients   coefficients   std. errors    std. errors
de:                     Mittel der     St'abw. der    Mittel der   St'abw. der
                      geschätzten   geschätzten   geschätzten  geschätzten
          Variable  Koeffizienten  Koeffizienten   Std'fehler Std'fehler

en: store: using filename %s
de: Speichern: benutze Dateiname %s

en: write of data file failed
de: Schreiben der Datendatei fehlgeschlagen

en: %s: not implemented in 'progressive' loops
de: %s: nicht für 'progressive'-Listen implementiert

en: Standard normal distribution
de: Standardnormalverteilung

en: Binomial (P = %g, %g trials)
de: Binomial (P = %g, %g Versuche)

en: Poisson (mean = %g)
de: Poisson (Mittel = %g)

en: Exponential (scale = %g)
de: Exponenziell (Skala = %g)

en: Weibull (shape = %g, scale = %g)
de: Weibull (Form = %g, Skala = %g)

en: right-tail probability = %g
de: rechtsseitige Wahrscheinlichkeit = %g

en: complementary probability = %g
de: komplementäre Wahrscheinlichkeit = %g

en: two-tailed probability = %g
de: zweiseitige Wahrscheinlichkeit = %g

en: Critical value = %g
de: Kritischer Wert = %g

en: area to the right of %g: NA
de: Fläche rechts von %g: NA

en: area to the right of %g =~ %g
de: Fläche rechts von %g =~ %g

en: area to the right of %g = %g
de: Fläche rechts von %g = %g

en: Standard normal
de: Standard-Normal

en: (two-tailed value = %g; complement = %g)
de: (zweiseitiger Wert = %g; Komplement = %g)

en: (to the left: %g)
de: (nach links: %g)

en: Gamma (shape %g, scale %g, mean %g, variance %g):
     area to the right of %g = %g
de: Gamma (Form %g, Skala %g, Mittel %g, Varianz %g):
     Fläche rechts von %g = %g

en: Exponential (scale = %g):
de: Exponenziell (Skala = %g):

en: Weibull (shape = %g, scale = %g):
de: Weibull (Form = %g, Skala = %g):

en: GED (shape = %g):
de: GED (Form = %g):

en: Laplace (mean = %g, scale = %g):
de: Laplace (Mittel = %g, Skala = %g):

en: Unexpected symbol '%c'
de: Unerwartetes Symbol '%c'

en: out of memory in XML encoding
de: Zu wenig Speicher beim XML-Kodieren

en: You cannot subsample a resampled dataset
de: Sie können keine Teilstichprobe eines neu gezogenen Datensatzes bilden.

en: Missing sub-sample information; can't merge data
de: Fehlende Teilstichproben-Info: Datenzusammenführung unmöglich

en: No observations would be left!
de: Keine Beobachtung bliebe übrig!

en: '%s' is not a dummy variable
de: '%s' ist keine Dummyvariable

en: Variable '%s' not defined
de: Variable '%s' ist nicht definiert

en: Invalid number of cases %d
de: Ungültige Anzahl an Fällen %d

en: No observations were dropped!
de: Keine Beobachtungen wurden entfernt!

en: Sub-sample command failed mysteriously
de: Teilstichprobenbefehl schlug mysteriöserweise fehl

en: --balanced option is invalid: the (full) dataset is not a panel
de: --balanced -Option ungültig: (voller) Datensatz ist kein Panel

en: The dataset cannot be modified at present
de: Der Datensatz kann momentan nicht geändert werden

en: The full dataset must be restored before imposing a permanent sample restriction
de: Vor einer dauerhaften Stichprobenrestriktion muss der volle Datensatz wiederhergestellt werden

en: '%s': invalid starting observation
de: '%s': ungültige Startbeobachtung

en: '%s': invalid ending observation
de: '%s': ungültige Endbeobachtung

en: error in new starting obs
de: Fehler in neuer Startbeobachtung

en: error in new ending obs
de: Fehler in neuer Endbeobachtung

en: invalid first unit %d
de: ungültige erste Gruppe %d

en: invalid last unit %d
de: ungültige letzte Gruppe %d

en: invalid null sample
de: Ungültige Null-Stichprobe

en: missing values
de: Fehlwerte

en: 
    Number of observations (rows) with missing data values = %d (%.2f%%)
de: 
    Zahl der Beobachtungen (Zeilen) mit Fehlwerten = %d (%.2f%%)

en: Total number of missing data values = %d (%.2f%% of total data values)
de: Gesamtzahl von Fehlwerten = %d (%.2f%% aller Werte)

en: valid values
de: gültige Werte

en: dataset is subsampled, model is not
de: Datensatz hat Teilstichproben, Modell hat keine

en: model is subsampled, dataset is not
de: Modell hat Teilstichproben, Datensatz hat keine

en: model and dataset subsamples not the same
de: Verschiedene Teilstichproben bei Modell und Datensatz

en: time series
de: Zeitreihen

en: panel
de: Panel

en: undated
de: undatiert

en: special
de: spezial

en: hourly
de: stündlich

en: weekly
de: wöchentlich

en: daily (5 days)
de: täglich (5 Tage)

en: daily (6 days)
de: täglich (6 Tage)

en: daily (7 days)
de: täglich (7 Tage)

en: decennial
de: Dekadisch

en: Full dataset
de: Voller Datensatz

en: Type
de: Typ

en: Number of cross-sectional units
de: Anzahl der Querschnittseinheiten

en: Number of time periods
de: Anzahl der Zeitperioden

en: Range
de: Bereich

en: Subsampled data
de: Teilstichprobe

en: restriction
de: Restriktion

en: Data file %s
    as of
de: Datendatei %s
    Stand

en: (unsaved)
de: (ungespeichert)

en: Description
de: Beschreibung

en: Type of data
de: Datentyp

en: Listing of variables
de: Auflistung der Variablen

en: Seemingly Unrelated Regressions
de: Scheinbar unverbundene Regressionen

en: Three-Stage Least Squares
de: Dreistufige Kleinstquadrate (3SLS)

en: Ordinary Least Squares
de: Kleinste Quadrate (OLS)

en: Two-Stage Least Squares
de: Zweistufige Kleinstquadrate (TSLS)

en: Weighted Least Squares
de: Gewichtetes Least Squares

en: No system of equations has been defined
de: Es wurde kein System von Gleichungen definiert

en: Unrecognized equation system type
de: Unbekannter Typ Gleichungssystem

en: An equation system must have at least two equations
de: Ein Gleichungssystem muss mindestens zwei Gleichungen haben

en: Equation system
de: Gleichungssystem

en: Endogenous variables:
de: Endogene Variablen:

en: Predetermined variables:
de: Vorherbestimmte Variablen:

en: Exogenous variables:
de: Exogene Variablen:

en: '%s': not a list or array of lists
de: '%s' : keine Liste oder Listen-Array

en: Wald test for the specified restrictions
de: Wald-Test der spezifizierten Restriktionen

en: F test for the specified restrictions
de: F-Test der spezifizierten Restriktionen

en: LR test for the specified restrictions
de: LR-Test der spezifizierten Restriktionen

en: Restricted log-likelihood
de: Restringierte log-Likelihood

en: Unrestricted log-likelihood
de: Unrestringierte log-Likelihood

en: Invalid option '--%s'
de: Ungültige Option '--%s'

en: '%s': unrecognized name
de: '%s': unbekannter Name

en: %s: no system was specified
de: %s: es wurde kein System spezifiziert

en: iterated %s
de: iteriert %s

en: Warning: the Hansen-Sargan over-identification test failed.
    This probably indicates that the estimation problem is ill-conditioned.
de: Warnung: der Hansen-Sargan Überidentifikations-Test schlug fehl.
    Dies deutet wahrscheinlich auf Spezifikations hin.

en: Hansen--Sargan over-identification test
de: Hansen--Sargan Überidentifikations-Test

en: Hansen-Sargan over-identification test
de: Hansen-Sargan Überidentifikations-Test

en: LR test for diagonal covariance matrix
de: LR-Test auf diagonale Kovarianzmatrix

en: Breusch--Pagan test for diagonal covariance matrix
de: Breusch--Pagan-Test für diagonale Kovarianzmatrix

en: Robust Breusch--Pagan test for diagonal covariance matrix
de: Robuster Breusch--Pagan-Test auf diagonale Kovarianzmatrix

en: Breusch-Pagan test for diagonal covariance matrix
de: Breusch-Pagan-Test für diagonale Kovarianzmatrix

en: Robust Breusch-Pagan test for diagonal covariance matrix
de: Robuster Breusch-Pagan-Test auf diagonale Kovarianzmatrix

en: Estimator
de: Schätzer

en: Cross-equation covariance matrix
de: Gleichungsübergreifende Kovarianzmatrix

en: determinant
de: Determinante

en: Cointegrating vectors
de: Kointegrationsvektoren

en: standard errors in parentheses
de: Standardfehler in Klammern

en: Adjustment vectors
de: Anpassungsvektoren

en: Determinant of covariance matrix
de: Determinante der Kovarianzmatrix

en: $t$-statistics in parentheses
de: $t$-Statistiken in Klammern

en: Invalid lag order %g
de: Ungültige Lagordnung %g

en: catch: cannot be applied to this command
de: catch: bei diesem Kommando nicht benutzbar

en: savename is too long
de: Speichername zu lang

en: "%s": obsolete %s; please use the function %s
de: "%s": obsoletes %s; bitte Funktion %s verwenden

en: "%s": obsolete %s; please use "%s"
de: "%s": obsoletes %s; bitte "%s" benutzen

en: '%s': invalid keyword in plot block
de: '%s': ungültiges Schlüsselwort im plot-Block

en: 'end loop': did you mean 'endloop'
de: 'end loop': meinten Sie 'endloop'

en: modprint: third argument must be a named matrix
de: modprint: drittes Argument muss benannte Matrix sein

en: end: invalid parameter '%s'
de: end: ungültiger Parameter '%s'

en: Unexpected symbol %c
de: Unerwartetes Symbol %c

en: Command line is not valid UTF-8
de: Befehlszeile ist kein valides UTF-8

en: "print": pointer arguments not allowed: please use "eval" or "printf"
de: "print": Zeiger-Argumente nicht erlaubt: bitte "eval" oder "printf" benutzen.

en: = first difference of %s
de: = erste Differenzen von %s

en: = log difference of %s
de: = log-Differenzen von %s

en: = seasonal difference of %s
de: = Saison-Differenzen von %s

en: = log of %s
de: = log von %s

en: = %s squared
de: = %s quadriert

en: = centered %s
de: = zentrierte(s) %s

en: = standardized %s
de: = standardisierte(s) %s

en: = resampled %s
de: = neu gezogene(s) %s

en: = high-frequency difference of %s
de: = Hochfrequenz-Differenz von %s

en: = high-frequency log difference of %s
de: = Hochfrequenz-log-Differenz von %s

en: = %s times %s
de: = %s mal %s

en: dummy for %s = '%s'
de: Dummy für %s = '%s'

en: dummy for %s = %g
de: Dummy für %s = %g

en: %s: collides with existing object name
de: %s: kollidiert mit existierendem Objektnamen

en: A minimum of %d observations is required
de: Mindestens %d Beobachtungen benötigt

en: dummify: no suitable variables were found
de: Dummy-Erzeugung: keine geeigneten Variablen gefunden

en: Number of instruments (%d) exceeds the number of observations (%d)
de: Zahl der Instrumente (%d) übersteigt die Zahl der Beobachtungen (%d)

en: The first-stage fitted values for %s are all zero
de: Angepasste Werte der ersten Stufe für %s alle Null

en: You can't use the dependent variable as an instrument
de: Sie können die abhängige Variable nicht als Instrument benutzen

en: The order condition for identification is not satisfied.
    At least %d more instruments are needed.
de: Abzählkriterium zur Identifikation nicht erfüllt.
    Mindestens %d weitere Instrumente werden gebraucht.

en: Range is non-positive!
de: Bereich ist nicht-positiv!

en: Range %d to %d is non-positive!
de: Bereich %d bis %d ist nicht-positiv!

en: Ambiguous matrix index
de: Uneindeutiger Matrixindex

en: Invalid submatrix specification
de: Ungültige Teilmatrixspezifikation

en: Matrix decomposition failed
de: Matrixzerlegung fehlgeschlagen

en: %s: cannot be deleted here
de: %s: hier nicht löschbar

en: Deleted all variables of type %s
de: Alle Variablen vom Typ %s gelöscht

en: %s: no such scalar
de: %s: kein solcher Skalar

en: The variable %s is currently read-only
de: Die Variable %s ist momentan nur lesbar

en: variables of type %s:
de: Variablen vom Typ %s:

en:   (unnamed)
de:   (unbenannt)

en: Replaced list '%s'
de: Ersetzte Liste '%s'

en: Added list '%s'
de: Fügte Liste '%s' hinzu

en: vecm: rank %d is out of bounds
de: VECM: Rang %d außerhalb der Grenzen

en: Sample variance-covariance matrices for residuals
de: Geschätzte Varianz-Kovarianz-Matrizen für Residuen

en: VAR system in first differences
de: VAR-System in ersten Differenzen

en: System with levels as dependent variable
de: System mit Niveaus als abhängige Variable

en: Cross-products
de: Kreuzprodukte

en: Johansen test
de: Johansen-Test

en: Number of equations
de: Anzahl Gleichungen

en: Lag order
de: Lagordnung

en: Estimation period
de: Schätzperiode

en: Responses to a one-standard error shock in %s
de: Antworten auf Ein-Standardfehler-Schock in %s

en: Decomposition of variance for %s
de: Zerlegung der Varianz für %s

en: continued
de: fortgesetzt

en: Forecast decomposition failed
de: Prognosezerlegung fehlgeschlagen

en: Case 1: No constant
de: Fall 1: Keine Konstante

en: Case 2: Restricted constant
de: Fall 2: Restringierte Konstante

en: Case 3: Unrestricted constant
de: Fall 3: Unrestringierte Konstante

en: Case 4: Restricted trend, unrestricted constant
de: Fall 4: Restringierter Trend, Unrestringierte Konstante

en: Case 5: Unrestricted trend and constant
de: Fall 5: Unrestringierte Trend und Konstante

en: cointegrating vectors
de: Kointegrationsvektoren

en: adjustment vectors
de: Anpassungsvektoren

en: Restrictions on beta:
de: Restriktionen auf beta:

en: Restrictions on alpha:
de: Restriktionen auf alpha:

en: Relative to prior restriction
de: Relativ zu voriger Restriktion

en: Unrestricted loglikelihood $(l_u) = %.8g$
de: Unrestringierte log-Likelihood $(l_u) = %.8g$

en: Restricted loglikelihood $(l_r) = %.8g$
de: Restringierte log-Likelihood $(l_r) = %.8g$

en: Unrestricted loglikelihood (lu) = %.8g
de: Unrestringierte log-Likelihood (lu) = %.8g

en: Restricted loglikelihood (lr) = %.8g
de: Restringierte log-Likelihood (lr) = %.8g

en: Cointegration rank
de: Kointegrationsrang

en: Portmanteau test
de: Portmanteau-Test

en: All lags of %s
de: Alle Lags von %s

en: All vars, lag %d
de: Alle Vars, Lag %d

en: VECM system, lag order %d
de: VECM-System, Lagordnung %d

en: VAR system, lag order %d
de: VAR-System, Lagordnung %d

en: %s estimates, observations %s--%s ($T=%d$)
de: %s Schätzungen, Beobachtungen %s--%s ($T=%d$)

en: Maximum likelihood
de: Maximum Likelihood

en: %s estimates, observations %s-%s (T = %d)
de: %s Schätzungen, Beobachtungen %s-%s (T=%d)

en: Equation for
de: Gleichung für

en: F-tests of zero restrictions
de: F-Tests auf Nullrestriktionen

en: the longest lag is %d
de: der höchste Lag ist %d

en: For the system as a whole
de: Für das System insgesamt

en: Alternative hypothesis
de: Alternativhypothese

en: Comparison of information criteria
de: Vergleich der Informationskriterien

en: Lag order %*d
de: Lagordnung %*d

en: Test for autocorrelation of order up to
de: Test auf Autokorrelation bis zur Ordnung

en: Test for autocorrelation of order
de: Test auf Autokorrelation zur Ordnung

en: Test for ARCH of order up to
de: Test auf ARCH bis zur Ordnung

en: VAR system, maximum lag order %d
de: VAR-System, maximaler Lag %d

en: The asterisks below indicate the best (that is, minimized) values
    of the respective information criteria, AIC = Akaike criterion,
    BIC = Schwarz Bayesian criterion and HQC = Hannan-Quinn criterion.
de: Die Sterne unten zeigen die besten (d.h., minimalen) Werte
    der jeweiligen Informationskriterien an, AIC = Akaike-Kriterium,
    BIC = Schwarz Bayes-Kriterium, and HQC = Hannan-Quinn-Kriterium.

en: lags        loglik    p(LR)       AIC          BIC          HQC
de: Lags      loglik     p(LR)       AIC          BIC          HQC

en: Test on the original VAR
de: Test des Orignal-VARs

en: Test on VAR
de: Test auf VAR

en: %s: no such object
de: %s: kein solches Objekt

en: command '%s' not recognized
de: Befehl '%s' unbekannt

en: Freed %s
de: %s freigegeben

en: 
    You may supply the name of a data file on the command line.
    Options:
     -b or --batch     Process a command script and exit.
     -r or --run       Run a script then hand control to command line.
     -m or --makepkg   Run a script and create a package from it.
     -i or --instpkg   Install a specified function package.
     -h or --help      Print this info and exit.
     -v or --version   Print version info and exit.
     -e or --english   Force use of English rather than translation.
     -q or --quiet     Print less verbose program information.
     -t or --tool      Operate silently.
    Example of batch mode usage:
     gretlcli -b myfile.inp > myfile.out
    Example of run mode usage:
     gretlcli -r myfile.inp
de: 
    Sie können den Namen einer Datendatei auf der Kommandozeile angeben.
    Optionen:
    -b oder --batch     Befehlsskript verarbeiten und beenden.
    -r oder --run      Skript ausführen, dann Kontrolle an Kommandozeile.
    -m oder --makepkg   Skript ausführen und Paket daraus erzeugen.
    -h oder --help      Diese Info ausgeben und beenden.
    -v oder --version    Versionsinfo ausgeben und beenden.
    -e oder --english    Erzwinge Englisch statt Übersetzung.
    -q oder --quiet      Weniger ausführliche Programminfo ausgeben.
    Beispiel für Batchmodus-Gebrauch:
     gretlcli -b meinedatei.inp > meinedatei.out
    Beispiel für Ausführungsmodus-Gebrauch:
     gretlcli -r meinedatei.inp

en: 
    Special batch-mode option:
     --scriptopt=<value> sets a scalar value, accessible to a script
     under the name "scriptopt"
de: 
    Spezielle Batchmodus-Option:
    --scriptopt=<value> setzt einen skalaren Wert, im Skript verfügbar
    unter dem Namen "scriptopt"

en: 
    "help" gives a list of commands
de: 
    "help" liefert einer Liste von Befehlen

en: help file %s is not accessible
de: Hilfedatei %s ist nicht erreichbar

en: Type "open filename" to open a data set
de: Geben Sie "open dateiname" ein um einen Datensatz zu öffnen

en: Opening a new data file closes the present one.  Proceed? (y/n)
de: Öffnen einer neuen Datendatei schließt die momentane. Fortfahren? (y/n)

en: OK, staying with current data set
de: OK, weiter mit momentanem Datensatz

en: type a filename to store output (enter to quit):
de: Dateinameneingabe zum speichern des Outputs (verlassen mit enter):

en: writing session output to %s%s
de: Schreibe Sitzungsausgabe nach %s%s

en: Error reading '%s'
de: Fehler beim Lesen von '%s'

en: Terminated on error
de: Bei Fehler beendet

en: Done
de: Durchgeführt

en: commands saved as %s
de: Befehle gespeichert als %s

en: Command '%s' ignored; not valid within equation system
de: Befehl '%s' ignoriert; nicht zulässig innerhalb von Gleichungssystemen

en: Enter commands for loop.  Type 'endloop' to get out
de: Geben Sie Befehle für die Schleife ein. Zum Verlassen 'endloop' eingeben

en: Take note: variables have been renumbered
de: Zu Kenntnis nehmen: Variablen wurden neu nummeriert

en: Data series length count missing or invalid
de: Fehlende oder ungültige Länge des Datenvektors

en: Error reading %s
de: Fehler beim Lesen von %s

en: Dataset cleared
de: Entfernte Datensatz

en: This program should be run under mpiexec, and requires the name of a
    script file as argument.
de: Dieses Programm sollte unter mpiexec laufen und benötigt den Namen einer
     Skriptdatei als Argument.

en: Options:
     -h or --help        Print this info and exit.
     -v or --version     Print version info and exit.
     -q or --quiet       Don't print logo on start-up.
     -e or --english     Force use of English rather than translation.
     -s or --single-rng  Use a single RNG, not one per process.
de: Optionen:
     -h oder --help        Drucke diese Info und Abgang.
     -v oder --version     Drucke Versionsinfo und Abgang.
     -q oder --quiet       Drucke kein Logo beim Start.
     -e oder --english     Erzwinge Englisch statt Übersetzung.
     -s oder --single-rng  Benutze einzigen RNG statt einem pro Prozess.

en: "By econometricians, for econometricians."
de: "Von Ökonometrikern für Ökonometriker."

en: About gretl
de: Über gretl

en: build date
de: Erstellungsdatum

en: Rationale
de: Daseinszweck

en: News
de: Neuigkeiten

en: License
de: Lizenz

en: Couldn't open temp file
de: Konnte temp. Datei nicht öffnen

en: Sorry, this item not yet implemented!
de: Leider ist dieser Eintrag noch nicht implementiert!

en: No output was produced
de: Kein Output erzeugt

en: gretl: script output
de: gretl: Skriptausgabe

en: Gaussian sampling distribution
de: Gaußsche Stichprobenverteilung

en: t(%d) sampling distribution
de: t(%d) Stichprobenverteilung

en: Chi-square(%d) sampling distribution
de: Chi-Quadrat(%d) Stichprobenverteilung

en: F(%d, %d) sampling distribution
de: F(%d, %d) Stichprobenverteilung

en: Chi-square(%d)
de: Chi-Quadrat(%d)

en: Standard errors
de: Standardfehler

en: Incomplete entry
de: Unvollständige Eingabe

en: Invalid entry
de: Ungültige Eingabe

en: 5% critical values for Durbin-Watson statistic
de: 5%-Kritische-Werte für Durbin-Watson-Statistik

en: gretl: critical values
de: gretl: kritische Werte

en: Failed to compute critical value
de: Berechnung des kritischen Werts schlug fehl

en: Failed to compute p-value
de: Berechnen des p-Werts fehlgeschlagen

en: gretl: p-value
de: gretl: p-Wert

en: You must give a name for the variable
de: Sie müssen einen Variablennamen angeben

en: Two-tailed p-value = %.4g
    (one-tailed = %.4g)
de: Zweiseitiger p-Wert = %.4g
    (einseitig = %.4g)

en: nonparametric test
de: nichtparametrischer Test

en: Null hypothesis: Difference of means = %g
de: Nullhypothese: Differenz der Mittel = %g

en: Sample 1:
     n = %d, mean = %g, s.d. = %g
de: Stichprobe 1:
     n = %d, Mittel = %g, Stand'abw. = %g

en:  standard error of mean = %g
de:  Standardfehler des Mittels = %g

en:  95%% confidence interval for mean: %g to %g
de:  95%%-Konfidenzintervall für Mittelwert: %g to %g

en: Sample 2:
     n = %d, mean = %g, s.d. = %g
de: Stichprobe 2:
     n = %d, Mittel = %g, Stand'abw. = %g

en: Test statistic: t(%d) = (%g - %g - %g)/%g = %g
de: Teststatistik: t(%d) = (%g - %g - %g)/%g = %g

en: Test statistic: t(%d) = [(%g - %g) - (%g)]/%g = %g
de: Teststatistik: t(%d) = [(%g - %g) - (%g)]/%g = %g

en: Test statistic: t(%d) = (%g - %g)/%g = %g
de: Teststatistik: t(%d) = (%g - %g)/%g = %g

en: Null hypothesis: population mean = %g
de: Nullhypothese: Mittel Grundgesamtheit = %g

en: Sample size: n = %d
de: Stichprobengröße: n = %d

en: Sample mean = %g, std. deviation = %g
de: Stichprobenmittel = %g, Standardabweichung = %g

en: Test statistic: z = (%g - %g)/%g = %g
de: Teststatistik: z = (%g - %g)/%g = %g

en: Null hypothesis: population variance = %g
de: Nullhypothese: Varianz Grundgesamtheit = %g

en: Sample variance = %g
de: Stichprobenvarianz = %g

en: Test statistic: chi-square(%d) = %d * %g/%g = %g
de: Teststatistik: chi-Quadrat(%d) = %d * %g/%g = %g

en: Null hypothesis: population proportion = %g
de: Nullhypothese: Anteil in Grundgesamtheit = %g

en: Sample proportion = %g
de: Geschätzter Anteil = %g

en: Null hypothesis: The population variances are equal
de: Nullhypothese: Gleiche Varianzen der Grundgesamtheiten

en: Sample 1:
     n = %d, variance = %g
de: Stichprobe 1:
    n = %d, Varianz = %g

en: Sample 2:
     n = %d, variance = %g
de: Stichprobe 2:
    n = %d, Varianz = %g

en: Test statistic: F(%d, %d) = %g
de: Teststatistik: F(%d, %d) = %g

en: Null hypothesis: the population proportions are equal
de: Nullhypothese: Gleiche Anteile in Grundgesamtheiten

en: Sample 1:
     n = %d, proportion = %g
de: Stichprobe 1:
     n = %d, Anteil = %g

en: Sample 2:
     n = %d, proportion = %g
de: Stichprobe 2:
     n = %d, Anteil = %g

en: Test statistic: z = (%g - %g) / %g = %g
de: Teststatistik: z = (%g - %g) / %g = %g

en: gretl: hypothesis test
de: gretl: Hypothesentest

en: The assumption of a normal sampling distribution
    is not justified here.  Abandoning the test.
de: Die Annahme normalverteilter Stichprobenvariablen
    ist hier nicht gerechtfertigt. Breche Test ab.

en: uniform
de: gleichverteilt

en: normal
de: Normal

en: chi-square
de: chi-Quadrat

en: gamma
de: Gamma

en: poisson
de: Poisson

en: weibull
de: Weibull

en: minimum
de: Minimum

en: maximum
de: Maximum

en: std. deviation
de: Std'abweichung

en: shape
de: Form

en: scale
de: Vergrößerung

en: trials
de: Versuche

en: sample size, n
de: Stichprobengröße, n

en: number of regressors
    (excluding the constant)
de: Anzahl der erklärenden Variablen
    (ausgenommen die Konstante)

en: right-tail probability
de: rechtsseitige Wahrscheinlichkeit

en: name
de: Name

en: CDF instead of density
de: Verteilungs- statt Dichtefunktion

en: Data missing for variable '%s'
de: Fehlwert bei Variable '%s'

en: Use variable from dataset
de: Benutze Variablen aus Datensatz

en: Difference test
de: Differenzentest

en: Runs test
de: Iterationstest

en: Correlation
de: Korrelation

en: Sign test
de: Vorzeichentest

en: Wilcoxon rank sum test
de: Wilcoxon Rangsummentest

en: Wilcoxon signed rank test
de: Wilcoxon Vorzeichen-Rangtest

en: Spearman's rho
de: Spearmans rho

en: Show details
de: Zeige Details

en: Use first difference
de: Benutze erste Differenz

en: Assume positive and negative are equiprobable
de: Nehme positiv und negativ als gleich wahrscheinlich an

en: variance
de: Varianz

en: proportion
de: Anteil

en: 2 means
de: 2 Mittel

en: 2 variances
de: 2 Varianzen

en: 2 proportions
de: 2 Anteile

en: sample mean
de: Stichprobenmittel

en: sample size
de: Stichprobengröße

en: H0: mean =
de: H0: Mittel =

en: Assume standard deviation is population value
de: Annahme, dass Stand'abw. aus Grundgesamtheit

en: sample variance
de: Stichprobenvarianz

en: H0: variance =
de: H0: Varianz =

en: sample proportion
de: Geschätzter Anteil

en: H0: proportion =
de: H0: Anteil =

en: mean of sample 1
de: Mittel von Stichprobe 1

en: std. deviation, sample 1
de: Standardabw., Stichprobe 1

en: size of sample 1
de: Größe Stichprobe 1

en: mean of sample 2
de: Mittel von Stichprobe 2

en: std. deviation, sample 2
de: Standardabw., Stichprobe 2

en: size of sample 2
de: Größe Stichprobe 2

en: H0: Difference of means =
de: H0: Differenz der Mittel =

en: Assume common population standard deviation
de: Nehme gleiche Stand'abw. der Grundgesamtheiten an

en: variance of sample 1
de: Varianz von Stichprobe 1

en: variance of sample 2
de: Varianz von Stichprobe 2

en: H0: Ratio of variances = 1
de: H0: Verhältnis der Varianzen = 1

en: proportion, sample 1
de: Anteil, Stichprobe 1

en: proportion, sample 2
de: Anteil, Stichprobe 2

en: H0: Difference of proportions = 0
de: H0: Differenz der Anteile = 0

en: Show graph of sampling distribution
de: Zeige Graphen der Stichprobenverteilung

en: gretl: add distribution graph
de: gretl: Füge Verteilungsgraphen hinzu

en: gretl: p-value finder
de: gretl: p-Wert-Finder

en: gretl: test calculator
de: gretl: Test-Rechner

en: gretl: nonparametric tests
de: gretl: nichtparametrische Tests

en: gretl: distribution graphs
de: gretl: Verteilungsgraphen

en: gretl: add random variable
de: gretl: füge Zufallsvariable hinzu

en: No suitable data are available
de: Keine geeigneten Daten verfügbar

en: gretl: plot a curve
de: gretl: Kurve plotten

en: formula
de: Formel

en: x minimum
de: x Minimum

en: x maximum
de: x-Maximum

en: normal CDF
de: Normal-Verteilungsfunktion

en: logistic CDF
de: logistische Verteilungsfunktion

en: gretl: plot CDF
de: gretl: plotte Verteilungsfunktion

en: standard normal
de: Standard-Normal

en: logistic
de: logistisch

en: both CDFs
de: beide Verteilungsfunktionen

en: gretl: warning
de: gretl: Warnung

en: No MIDAS data were found in the current dataset
de: Keine MIDAS-Daten im aktuellen Datensatz gefunden

en: gretl: add var
de: gretl: Var hinzufügen

en: Enter formula for new variable:
de: Geben Sie eine Formel für die neue Variable ein:

en: gretl: cointegration test
de: gretl: Kointegrationstest

en: gretl: VAR lag selection
de: gretl: VAR-Laglängenwahl

en: gretl: ARIMA lag selection
de: gretl: ARIMA-Lagwahl

en: gretl: factorized statistics
de: gretl: faktorisierte Statistiken

en: gretl: define graph
de: gretl: Definiere Graphen

en: gretl: model tests
de: gretl: Modelltests

en: Enter formula for new variable
de: Geben Sie die Formel für eine neue Variable ein

en: Enter formula for new variable
    (or just a name, to enter data manually)
de: Formel für neue Variable eingeben
    (oder nur Name für manuelle Dateneingabe)

en: gretl: missing code
de: gretl: Code für Fehlwert

en: Enter value to be read as "missing"
    for the variable "%s"
de: Eingabe des Werts, der bei Variable "%s"
    für "missing" steht

en: Enter value to be read as "missing":
de: Wert, der für "missing" steht:

en: GMM: Specify function and orthogonality conditions:
de: GMM: Spezifizieren Sie Funktion und Orthogonalitätsbedingungen:

en: gretl: maximum likelihood
de: gretl: Maximum Likelihood

en: MLE: Specify function, and derivatives if possible:
de: ML: Spezifizieren Sie Funktion und falls möglich Ableitungen:

en: gretl: nonlinear least squares
de: gretl: nichtlineare KQ-Methode

en: NLS: Specify function, and derivatives if possible:
de: NLKQ: Spezifizieren Sie Funktion und falls möglich Ableitungen:

en: gretl: simultaneous equations system
de: gretl: Mehrgleichungssystem

en: Specify simultaneous equations:
de: Spezifiziere Mehrgleichungsmodell:

en: gretl: linear restrictions
de: gretl: lineare Restriktionen

en: Specify restrictions:
de: Spezifiziere Restriktionen:

en: gretl: command entry
de: gretl: Befehlseingabe

en: Type a command:
de: Befehlseingabe:

en: Simple boxplot
de: Einfacher Boxplot

en: With confidence interval for median
de: Mit Konfidenzintervall für den Median

en: Factorized
de: Faktorisiert

en: system gfn directory
de: Systemweites gfn-Verzeichnis

en: personal gfn directory
de: gfn-Benutzerverzeichnis

en: current working directory
de: Arbeitsverzeichnis

en: Open .gfn file
de: Öffne .gfn-Datei

en: Start looking in:
de: Starte Suche in:

en: cross-correlogram
de: Kreuzkorrelogramm

en: Collinearity check
de: Kollinearitäts-Check

en: Include a constant?
de: Konstante aufnehmen?

en: X'X is singular to machine precision:
    it is of dimension %d but rank %d.
de: X'X ist singulär bei Computergenauigkeit:
    hat Dimension %d aber Rang %d.

en: # Log re-started %s
de: # Log neu gestartet %s

en: # Log started %s
de: # Log gestartet %s

en: # Record of session commands.  Please note that this will
    # likely require editing if it is to be run as a script.
de: # Aufzeichnung der Sitzungs-Befehle. Bitte beachten, dass diese
    # vor Ausführen als Skript wohl überarbeitet werden muss.

en: Really quit gretl?
de: Wirklich gretl beenden?

en: gretl console: type 'help' for a list of commands
de: gretl-Konsole: geben Sie 'help' für eine Liste von Befehlen ein

en: Network status: %s
de: Netzwerkstatus: %s

en: Error retrieving data from server
de: Fehler beim Datei holen vom Server

en: Retrieving data...
de: Hole Daten...

en: gretl: display database series
de: gretl: Reihen aus Datenbank anzeigen

en: The data to be imported are of a lower frequency
    than the current dataset. OK to proceed?
de: Zu importierende Daten haben geringere Frequenz
    als die derzeitigen. Fortfahren OK?

en: Some of the data to be imported are of a lower frequency
    than the current dataset. OK to proceed?
de: Manche der zu importierenden Daten haben geringere Frequenz
    als die derzeitigen. Fortfahren OK?

en: Disaggregate %s now?
de: %s jetzt disaggregieren?

en: dbnomics bundle is broken
de: dbnomics -Bundle ist kaputt

en: Sorry, can't handle this frequency conversion
de: Sorry, beherrsche diese Frequenz-Umwandlung nicht

en: There is already a variable of this name
    in the dataset.  OK to overwrite it?
de: Es existiert bereits eine Variable mit diesem Namen
    im Datensatz. Überschreiben OK?

en: Really delete the selected series
    from the database '%s'?
de: Wirklich die ausgewählten Reihen
    aus Datenbank '%s' löschen?

en: Warning: series has missing observations
de: Warnung: Reihe hat fehlende Beobachtungen

en: Couldn't access binary datafile
de: Konnte auf Binärdatendatei nicht zugreifen

en: Display
de: Anzeigen

en: Import
de: Importieren

en: Delete
de: Löschen

en: Codebook
de: Datendokumentation

en: Display values
de: Zeige Werte

en: Add to dataset
de: Zum Datensatz hinzufügen

en: List databases
de: Liste Datenbanken auf

en: Network status: OK
de: Netzwerkstatus: OK

en: Database parse error at variable '%s'
de: Datenbankparsefehler bei Variable '%s'

en: Observations
de: Beobachtungen

en: Results of DB.NOMICS search on '%s'
de: Ergebnisse von DB.NOMICS-Suche nach '%s'

en: Provider/Dataset : description
de: Anbieter/Datensatz : Beschreibung

en: gretl: DB.NOMICS search
de: gretl: DB.NOMICS-Suche

en: DB.NOMICS search on '%s' in dataset %s/%s
de: DB.NOMICS-Suche nach '%s' im Datensatz %s/%s

en: Matching series %d to %d of %d
de: Zuordnen von Reihen %d bis %d von %d

en: No matches were found
de: Keine Übereinstimmungen gefunden

en: Database installed.
    Open it now?
de: Datenbank installiert.
    Jetzt öffnen?

en: Installed %s
de: Installierte %s

en: Up to date
de: Aktuell

en: Error unzipping compressed data
de: Fehler beim Entzippen der gepackten Daten

en: Reopen the local window to access this collection
de: Zum Zugang zu dieser Sammlung das lokale Fenster erneut öffnen.

en: Unknown: access error
de: Unbekannt: Zugriffsfehler

en: Not up to date
de: Nicht aktuell

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: No database files found
de: Keine Datenbankdateien gefunden

en: showing datasets %d-%d of %d
de: zeige Datensätze %d-%d von %d

en: showing series %d-%d of %d
de: zeige Reihen %d-%d von %d

en: No datasets were found
de: Keine Datensätze gefunden

en: No series were found
de: Keine Reihen gefunden

en: No function packages found
de: Keine Funktionspakete gefunden

en: No data packages found
de: Keine Datenpakete gefunden

en: data info
de: Dateninfo

en: %s: please close this object's window first
de: %s: bitte schließen Sie zuerst das Fenster dieses Objekts

en: Package %s is not loaded, and you do not have permission to delete it.
de: Paket %s nicht geladen, und Ihnen fehlt Berechtigung zum Löschen.

en: Unload member functions only
de: Nur beteiligte Funktionen deaktivieren

en: Unload and delete package file
de: Deaktivieren und Paketdatei löschen

en: Function package %s
de: Funktionspaket %s

en: Unload package %s?
de: Paket %s entladen?

en: Really delete %s?
de: %s wirklich löschen?

en: No function files were found
de: Keine Funktionsdateien gefunden

en: Found %d function file(s).
    Replace the current listing?
de: Fand %d Funktionsdatei(en).
    Derzeitige Liste ersetzen?

en: Really remove %s from menu?
de: Wirklich %s aus Menü entfernen?

en: Open
de: Öffnen

en: Sample script
de: Beispiel-Skript

en: View code
de: Code-Ansicht

en: Execute
de: Ausführen

en: Resources...
de: Ressourcen...

en: Add to menu
de: Zum Menü hinzufügen

en: Help
de: Hilfe

en: Unload/delete...
de: Deaktivieren/löschen...

en: Install
de: Installation

en: Remove
de: Entfernen

en: List series
de: Reihen auflisten

en: Find...
de: Suchen...

en: Choose another directory
de: Anderes Verzeichnis wählen

en: Revert to installed packages
de: Zurück zu installierten Paketen

en: Browse...
de: Stöbern...

en: Specific series...
de: Spezifische _Reihen...

en: Select directory
de: Wähle Verzeichnis

en: Package registry
de: Paketregister

en: Look on server
de: Auf Server nachgucken

en: Local machine
de: Lokale Maschine

en: First
de: Erster

en: Previous
de: Vorheriger

en: Next
de: Nächster

en: Last
de: Letzter

en: Remove from menu
de: Aus Menü entfernen

en: List datasets
de: Liste Datensätze auf

en: All packages
de: Alle Pakete

en: filter
de: Filter

en: local machine
de: lokale Maschine

en: gretl: databases on %s
de: gretl: Datenbanken auf %s

en: gretl: function packages on %s
de: gretl: Funktionspakete auf %s

en: The gui package registry is empty
de: Das GUI-Paketregister ist leer

en: gretl: example scripts
de: gretl: Beispiel-Skripte

en: gretl: data files
de: gretl: Datendateien

en: gretl: databases on server
de: gretl: Datenbanken auf Server

en: gretl: DB.NOMICS providers
de: gretl: DB.NOMICS-Anbieter

en: gretl: function packages on server
de: gretl: Funktionspakete auf Server

en: gretl: data packages on server
de: gretl: Datenpakete auf Server

en: gretl: addons
de: gretl: Erweiterungen

en: gretl: packages on menus
de: gretl: Pakete in den Menüs

en: No gretl function packages were found on this computer.
    Please try /File/Functions packages/On server
de: Keine gretl-Funktionspakete auf diesem Computer gefunden.
    Bitte probieren Sie /Datei/Funktionspakete/Auf Server

en: File
de: Datei

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Source
de: Quelle

en: Date
de: Datum

en: Script
de: Skript

en: Topic
de: Thema

en: Data
de: Daten

en: Database
de: Datenbank

en: Local status
de: Lokaler Status

en: Content
de: Inhalt

en: Package
de: Paket

en: Author
de: Autor

en: Addon
de: Erweiterung

en: Window
de: Fenster

en: Menu
de: Menü

en: Structure of dataset
de: Struktur des Datensatzes

en: Time series frequency
de: Zeitreihenfrequenz

en: Daily date to represent week
de: Welcher Tag soll für Woche stehen

en: Starting observation
de: Startbeobachtung

en: Panel data organization
de: Organisation der Paneldaten

en: Panel structure
de: Panelstruktur

en: Side-by-side structure
de: Nebeneinander-Struktur

en: Panel index variables
de: Panel-Indexvariable

en: Panel series name
de: Panel-Reihenname

en: Panel time dimension
de: Panel-Zeitdimension

en: Panel first period
de: Panel, erste Zeitperiode

en: Confirm dataset structure
de: Datensatz-Struktur bestätigen

en: Enter name for first variable
    (max. %d characters)
de: Namen für erste Variable eingeben
    (max. %d Zeichen)

en: gretl: name variable
de: gretl: Variable benennen

en: No changes were made
de: Es wurden keine Änderungen vorgenommen

en: Failed to create empty data set
de: Erzeugen eines leeren Datensatzes fehlgeschlagen

en: Annual
de: Jährlich

en: Quarterly
de: Quartalsweise

en: Monthly
de: Monatlich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Daily (5 days)
de: Täglich (5 Tage)

en: Daily (6 days)
de: Täglich (6 Tage)

en: Daily (7 days)
de: Täglich (7 Tage)

en: Hourly
de: Stündlich

en: Decennial
de: Dekadisch

en: Other
de: Andere

en: Undated
de: Undatiert

en: Stacked time series
de: Gestapelte Zeitreihe

en: Stacked cross sections
de: Gestapelte Querschnitte

en: Use index variables
de: Benutze Indexvariablen

en: Convert from side-by-side time series
de: Konvertiere von nebeneinander-Zeitreihen

en: Non-standard frequency
de: Außergewöhnliche Frequenz

en: Cross-sectional
de: Querschnittsdaten

en: None (don't use dates)
de: Keine (Datumsangaben nicht benutzen)

en: Panel data (%s)
    %d cross-sectional units observed over %d periods
de: Paneldaten (%s)
    %d Querschnittseinheiten über %d Perioden beobachtet

en: stacked time series
de: gestapelte Zeitreihe

en: Comprises a single series '%s', constructed
    by stacking %d individual time series.
de: Enthält eine Reihe '%s', erstellt durch
    Stapelung von %d einzelnen Zeitreihen.

en: Comprises %d series, each constructed by stacking
    %d individual time series.
de: Enthält %d Reihen, die jeweils durch Stapelung von
    %d einzelnen Reihen erstellt wurden.

en: stacked cross sections
de: gestapelte Querschnitte

en: Time dimension:
de: Zeitdimension:

en: %s, %s to %s
de: %s, %s bis %s

en: %s, observations 1 to %d
de: %s, Beobachtungen 1 bis %d

en: Cross-sectional data
de: Querschnittsdaten

en: (dropping missing observations)
de: (lasse Fehlwert-Beobachtungen aus)

en: The selected index variables do not represent a panel structure
de: Die gewählten Indexvariablen stellen keine Panelstruktur dar

en: The unit and time index variables must be distinct
de: Die Gruppen- und Zeitindexvariablen müssen verschieden sein

en: This dataset cannot be interpreted as a panel
de: Dieser Datensatz kann nicht als Panel interpretiert werden

en: Unit or group index variable
de: Einheits- oder Gruppen-Indexvariable

en: Time index variable
de: Zeit-Indexvariable

en: Click on Help for guidance.
de: Klicken Sie auf Hilfe für Hinweise.

en: Found %d time series.
de: Fand %d Zeitreihen.

en: Number of side-by-side blocks
de: Zahl der Nebeneinander-Blöcke

en: purge missing observations
de: Fehlwert-Beobachtungen entfernen

en: Take unit names from %s?
de: Gruppen-Namen von %s nehmen?

en: The data set contains no suitable index variables
de: Der Datensatz enthält keine geeigneten Indexvariablen

en: The data set contains no suitable time series
de: Der Datensatz enthält keine geeigneten Zeitreihen.

en: Give a name for the panel series
de: Sie müssen einen Panel-Reihennamen angeben.

en: The individual series will be named by appending "1", "2", ...
    You can modify these names once this operation is completed.
de: Die einzelnen Reihen werden benannt durch Anhängen von "1", "2", …
    Diese Namen können nach dieser Operation geändert werden.

en: start entering data values
de: Mit Dateneingabe beginnen

en: Data structure wizard
de: Datensatzassistent

en: The current dataset holds daily data on an incomplete calendar
    (missing values are skipped rather than recorded as such).
    
    If you wish, gretl can pad the data (insert NAs) to create a
    complete calendar. But note that this may make it difficult to
    apply time-series methods, many of which cannot handle missing
    values within the sample range. If you decide to do padding, you
    can choose the number of days per week (5, 6 or 7) for the
    completed calendar.
    
    Do you want to continue?
de: Der aktuelle Datensatz enthält Tagesdaten mit Lücken im Kalender
    (Fehlwerte sind übersprungen statt explizit aufgezeichnet).
    
    Auf Wunsch kann gretl die Daten auffüllen (NAs einfügen), um
    eine komplette Kalenderfolge zu erzeugen. Allerdings kann dies
    die Anwendbarkeit von Zeitreihenmethoden erschweren, da diese
    oft lückenlos gültige Datenwerte erfordern. Falls Sie sich für das
    Auffüllen entscheiden, können Sie die Zahl der erfassten Wochentage
    (5, 6 oder 7) für den entstehenden Kalender auswählen.
    
    Möchten Sie fortfahren?

en: Do you want to save this gretl session?
de: Möchten Sie diese gretl-Sitzung speichern?

en: Save a record of the commands you executed?
de: Eine Aufzeichnung der ausgeführten Befehle speichern?

en: Always prompt if there are unsaved changes
de: Bei ungespeicherten Änderungen immer nachfragen

en: save session
de: Sitzung speichern

en: save commands
de: Speichere Befehle

en: Do you want to save the changes you made
    to this session?
de: Möchten Sie die Änderungen an dieser
    Sitzung speichern?

en: Do you want to save changes you have
    made to the current data set?
de: Möchten Sie die Änderungen am
    derzeitigen Datensatz speichern?

en: Print missing values as:
de: Drucke Fehlwerte so:

en: gretl: data delimiter
de: gretl: Datentrennzeichen

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: auto-detect
de: Auto-Erkennung

en: comma (,)
de: Komma (,)

en: space
de: Leerzeichen

en: tab
de: Tab

en: semicolon
de: Semikolon

en: separator for data columns:
de: Trennzeichen für Datenspalten:

en: decimal point character:
de: Dezimalseparator:

en: period (.)
de: Punkt (.)

en: include observations column
de: Beobachtungs-Spalte hinzufügen

en: gretl: select format
de: gretl: Format auswählen

en: Copy as:
de: Kopiere als:

en: Save as
de: Speichern unter

en: Tab separated
de: Tab-getrennt

en: Comma separated
de: Komma-separiert

en: plain text
de: einfacher Text

en: gretl: bootstrap analysis
de: gretl: Bootstrap-Analyse

en: Confidence interval
de: Konfidenzintervall

en: Studentized confidence interval
de: Studentisiertes Konfidenzintervall

en: Resample residuals
de: Residuen erneut ziehen

en: Resample data "pairs"
de: Daten-"Paare" neu zufällig ziehen

en: Wild bootstrap
de: Wilder Bootstrap

en: Simulate normal errors
de: Normalvert. Störterme simulieren

en: Number of replications:
de: Anzahl Wiederholungen:

en: Save bootstrap data to file
de: Bootstrap-Daten als Datei speichern

en: gretl: database description
de: gretl: Datenbankbeschreibung

en: description:
de: Beschreibung:

en: gretl: seed for random numbers
de: gretl: Saat für Zufallszahlen

en: Seed for generator:
de: Saat für Generator:

en: Choose named list
de: Listennamen wählen

en: gretl: iteration controls
de: gretl: Iterations-Steuerung

en: BHHH maximizer
de: BHHH Maximierer

en: BFGS maximizer
de: BFGS-Maximierer

en: Maximum iterations:
de: Maximale Iterationen:

en: Convergence tolerance:
de: Konvergenztoleranz:

en: Use L-BFGS-B, memory size:
de: Benutze L-BFGS-B, Speicherumfang:

en: groups (N = %d)
de: Gruppen (N = %d)

en: Included groups: %d
de: Enthaltene Gruppen: %d

en: Observations: %d
de: Beobachtungen: %d

en: Panel groups
de: Panel-Gruppen

en: End:
de: Ende:

en: gretl: set sample
de: gretl: Wähle Bereich

en: Units
de: Gruppen

en: to
de: bis

en: Periods
de: Perioden

en: Make this restriction permanent
de: Restringiere dauerhaft

en: Preserve panel structure
de: Panelstruktur erhalten

en: The current data range is too small for this option
de: Derzeitiger Datenbereich zu klein für diese Option

en: Number of observations to select (max %d)
de: Zahl der zu wählenden Beobachtungen (max %d)

en: Set sample range
de: Wähle Stichprobenbereich

en: gretl: define dummy
de: gretl: Definiere Dummy

en: Set dummy range
de: Wähle Dummybereich

en: Name of variable:
de: Name der Variable:

en: single graph: group means
de: Gemeinsamer Graph: Gruppen-Mittel

en: single graph: groups overlaid (N <= %d)
de: Gemeinsamer Graph: Gruppen überlagernd (N <= %d)

en: single graph: groups in sequence (N <= %d)
de: Gemeinsamer Graph: Gruppen nacheinander (N <= %d)

en: multiple plots in grid (N <= 16)
de: mehrere Graphen im Gitter (N <= 16)

en: multiple plots arranged vertically (N <= 6)
de: mehrere Graphen vertikal angeordnet (N <= 6)

en: boxplots by group (N <= 150)
de: Boxplots nach Gruppe (N <= 150)

en: single boxplot
de: gemeinsamer  Boxplot

en: panel plot
de: Panel-Graph

en: Enter boolean condition for selecting cases:
de: Boolsche Bedingung für Auswahl eingeben:

en: gretl: restrict sample
de: gretl: restringiere Stichprobe

en: Use dummy variable:
de: Benutze Dummy-Variable:

en: add to current restriction
de: Füge zu aktuellen Restriktionen hinzu

en: replace current restriction
de: ersetze aktuelle Restriktion

en: Observation at which to split the sample:
de: Teilung der Stichprobe bei welcher Beobachtung:

en: Name of dummy variable to use:
de: Name der zu benutzenden Dummyvariable:

en: gretl: Chow test
de: gretl: Chow-Test

en: Test a subset of regressors
de: Teste eine Regressor-Teilmenge

en: shaded area
de: schraffierte Fläche

en: Show interval for
de: Zeige Intervall für

en: actual Y
de: tatsächliches Y

en: mean Y
de: mittleres Y

en: Produce forecast for
de: Erzeuge Prognose für

en: Number of pre-forecast observations to graph
de: Zu plottende Beobachtungen vor Prognosezeitraum

en: automatic forecast (dynamic out of sample)
de: automatische Prognose (dynamisch out-of-sample)

en: dynamic forecast
de: dynamische Prognose

en: static forecast
de: statische Prognose

en: recursive k-step ahead forecasts: k =
de: rekursive k-Schritt-Prognosen: k =

en: gretl: forecast
de: gretl: Prognose

en: Forecast range:
de: Prognosezeitraum:

en: End
de: Ende

en: Show fitted values for pre-forecast range
de: Zeige geschätzte Werte für Bereich vor Prognose

en: low and high lines
de: Tief-Hoch-Linien

en: Plot confidence interval using
de: Plotte Konfidenzintervall mit

en: No out-of-sample observations are available.
    Show "forecast" information for the estimation sample?
de: Keine out-of-sample-Beobachtungen verfügbar.
    Die "forecast"-Information für den Schätzbereich zeigen?

en: Add observations
de: Beobachtungen hinzufügen

en: Number of observations to add:
de: Zahl der hinzuzufügenden Beobachtungen:

en: select variable
de: Variablenauswahl

en: Week starts on Monday
de: Woche startet am Montag

en: Week starts on Sunday
de: Woche startet am Sonntag

en: Compact by averaging
de: Frequenzverringerung durch Mittelung

en: Compact by summing
de: Frequenzverringerung durch Summierung

en: Use end-of-period values
de: Frequenzverringerung durch Endwerte

en: Use start-of-period values
de: Frequenzverringerung durch Anfangswerte

en: Spread to multiple series (MIDAS)
de: Auf mehrere Reihen aufteilen (MIDAS)

en: Default method:
de: Voreingestellte Methode:

en: Use representative day
de: Benutze repräsentativen Tag

en: gretl: compact data
de: gretl: Datenfrequenz verringern

en: You are adding a %s series to %s dataset
de: Sie fügen eine %s Reihe zu einem %s Datensatz hinzu

en: a quarterly
de: ein(e) quartalsweise

en: an annual
de: ein(e) jährliche

en: Compact quarterly data to annual
de: Verringere Datenfrequenz von quartalsweise auf jährlich

en: Compact monthly data to:
de: Verringere Datenfrequenz von monatlich auf:

en: Compact daily data to:
de: Verringere Datenfrequenz von täglich auf:

en: Compact daily data to weekly
de: Verringere Datenfrequenz von täglich auf wöchentlich

en: Compact weekly data to monthly
de: Verringere Datenfrequenz von wöchentlich auf monatlich

en: Compact hourly data to:
de: Verringere Datenfrequenz von stündlich auf:

en: gretl: expand data
de: gretl: Datenfrequenz erhöhen

en: Expand annual data to
de: Erhöhe jährliche Frequenz auf

en: Expand quarterly data to monthly
de: Erhöhe Frequenz von quartalsweise auf monatlich

en: Please read the Help before proceeding.
de: Bitte konsultieren Sie vor dem Fortfahren die Hilfe.

en: Try to interpret the first column as containing
    observation information (for example, dates) if
    the column heading looks suitable.
de: Versuche, die erste Spalte als Beobachtungs-
    information zu behandeln (z.B. Datumsangaben),
    falls der Spaltenkopf passend erscheint.

en: Treat the first column as an ordinary data series
    regardless of the column heading.
de: Behandle die erste Spalte als normale Datenreihe
    unabhängig vom Spaltenkopf.

en: Data file options:
de: Datendateien-Optionen:

en: "View": view the first few lines of the file
de: "View": betrachte die ersten Zeilen der Datei

en: View
de: Ansicht

en: view code in this package
de: Code in diesem Paket ansehen

en: install this package
de: Dieses Paket installieren

en: edit this package
de: Dieses Paket bearbeiten

en: density estimation options
de: Optionen für Dichteschätzung

en: Gaussian kernel
de: Gauß-Kern

en: Epanechnikov kernel
de: Epanechnikov-Kern

en: bandwidth adjustment factor:
de: Bandbreiten-Anpassungsfaktor:

en: paste data from clipboard
de: Daten aus Zwischenablage einfügen

en: Try pasting data from clipboard?
de: Versuche Daten aus Zwischenablage einzufügen?

en: Clear current dataset first
de: Zuerst aktuellen Datensatz löschen

en: Try appending to current dataset
de: Versuche an aktuellen Datensatz anzuhängen

en: No model is specified
de: Kein Modell spezifiziert

en: gretl: periodogram
de: gretl: Periodogramm

en: Sample periodogram
de: Stichproben-_Periodogramm

en: Bartlett window, bandwidth:
de: Bartlett-Fenster, Bandbreite:

en: frequency axis scale:
de: Frequenzachsen-Skala:

en: data-based
de: datenbasiert

en: Number of bins:
de: Anzahl Klassen:

en: Minimum value, left bin:
de: Minimum, linke Klasse:

en: Bin width:
de: Klassenbreite:

en: Show data only
de: Zeige nur Daten

en: Test against normal distribution
de: Test auf Normalverteilung

en: Test against gamma distribution
de: Test auf Gammaverteilung

en: show plot
de: zeige Graph

en: Use model names
de: Modellnamen benutzen

en: Show standard errors in parentheses
de: Zeige Standardfehler in Klammern

en: Show t-statistics in parentheses
de: Zeige T-Statistiken in Klammern

en: model table options
de: Modelltabellen-Optionen

en: column headings
de: Spaltentitel

en: Show p-values
de: Zeige p-Werte

en: Show significance asterisks
de: Zeige Signifikanz-Sternchen

en: Show
de: Anzeigen

en: significant figures
de: geltende Ziffern

en: decimal places
de: Nachkommastellen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: gretl: error
de: gretl: Fehler

en: gretl: information
de: gretl: Information

en: Unspecified error
de: Unspezifizierter Fehler

en: show scalars window
de: zeige Skalaren-Fenster

en: show icons window
de: zeige Symbolfenster

en: gretl: TeX tabular format
de: gretl: TeX Tabellenformat

en: Standard format
de: Standardformat

en: Custom format
de: Eigenes Format

en: Please specify a cluster variable
de: Bitte eine Clustervariable angeben

en: Select from Regular HCCME options
de: Wähle aus Standard-HCCME-Optionen aus

en: Cluster by
de: Clustern gemäß

en: New script output:
de: Neue Skriptausgabe:

en: New script output should:
de: Neue Skriptausgabe soll:

en: Replace previous output
de: Ersetze vorigen Output

en: Add to previous output
de: Ergänze vorigen Output

en: Go to a new window
de: Gehe zu neuem Fenster

en: Replaces output in this window
de: Ersetzt Output in diesem Fenster

en: Adds to output in this window
de: Kommt zum Output in diesem Fenster hinzu

en: Always goes to a new window
de: Immer in ein neues Fenster

en: percent change in %s
de: Prozentänderung in %s

en: percent changes
de: Prozentänderungen

en: Enter name for new variable
    (max. %d characters)
de: Geben Sie den Namen der neuen
    Variablen ein (max. %d Zeichen)

en: Quarterly, annualized
de: Quartalsweise, annualisiert

en: Year on year
de: Jahr zu Jahr

en: Monthly, annualized
de: Monatlich, annualisiert

en: Calculate using logs
de: Berechne mit Logs

en: 100-based index of %s
de: 100-basierter Index von %s

en: 100-based indices
de: 100-basierte Indizes

en: Base period:
de: Basisperiode:

en: Unrestricted (U-MIDAS)
de: Unrestringiert (U-MIDAS)

en: Normalized exponential Almon
de: Normalisiertes exponenzielles Almon

en: Normalized beta (zero last lag)
de: Normalisiertes Beta (letzter Lag Null)

en: Normalized beta (non-zero last lag)
de: Normalisiertes Beta (letzter Lag nicht Null)

en: Almon polynomial
de: Almon-Polynom

en: Normalized beta, one parameter
de: Normalisiertes Beta, ein Parameter

en: High-frequency regressor %s
de: Hochfrequenzregressor %s

en: Parameterization
de: Parametrisierung

en: Number of parameters
de: Anzahl der Parameter

en: series code:
de: Reihencode:

en: gretl: display map
de: gretl: Landkarte anzeigen

en: series to plot:
de: Reihen zu plotten:

en: palette:
de: Palette:

en: Log scale
de: Log-Skala

en: draw border around map
de: Rand um Landkarte zeichnen

en: Feature border width:
de: Dicke der Umrandungen:

en: height in pixels:
de: Höhe in Pixeln:

en: constant
de: Konstante

en: The series %s seems to be of the same frequency as the current dataset
de: Die Reihe %s hat anscheinend dieselbe Periodizität wie der aktuelle Datensatz

en: gretl: temporal disaggregation
de: gretl: Zeitliche Disaggregierung

en: Output name:
de: Ausgabename:

en: Aggregation type:
de: Aggregationstyp:

en: Regression based
de: Regressionsbasiert

en: Deterministic terms:
de: Deterministische Terme:

en: constant plus trend
de: Konstante und Trend

en: Covariate:
de: Kovariate:

en: additive
de: additiv

en: Preliminary series:
de: Vorläufige Reihen:

en: show regression results
de: Zeige Regressionsergebnisse

en: gretl: BDS test
de: gretl: BDS-Test

en: Maximum dimension:
de: Maximale Dimension:

en: Criterion for closeness:
de: Kriterium der Nähe:

en: First-order correlation
de: Korrelation erster Ordnung

en: Multiple of std. dev.
de: Vielfaches der Stdabw.

en: Asymptotic p-values
de: Asymptotische p-Werte

en: Bootstrap p-values
de: Mit Bootstrap-p-Werten

en: LASSO algorithm:
de: LASSO-Algorithmus:

en: RIDGE algorithm:
de: Ridge-Algorithmus:

en: gretl: regls options
de: gretl: regls-Optionen

en: cross validation criterion
de: Kreuzvalidierungs-Kriterium

en: minimized MSE
de: minimierter MSE

en: one-standard-error rule
de: Ein-Standardfehler-Regel

en: set seed for random folds
de: Saat für Zufallsteilbereiche setzen

en: use MPI if available
de: benutze MPI falls verfügbar

en: show execution time
de: Zeige Ausführungszeit

en: New script
de: Neues Skript

en: Quit
de: Beenden

en: Add equation
de: Gleichung hinzufügen

en: New equation
de: Neue Gleichung

en: Add derivative
de: Ableitung hinzufügen

en: Add identity
de: Füge Identität hinzu

en: Add list of endogenous variables
de: Liste der endogenen Variablen hinzufügen

en: Add list of instruments
de: Füge Instrumentenliste hinzu

en: Iterated estimation
de: Iterierte Schätzung

en: Show details of iterations
de: Zeige Details der Iterationen

en: Robust standard errors
de: Robuste Standardfehler

en: Use bootstrap
de: Bootstrap verwenden

en: Show full restricted estimates
de: Zeige voll restringierte Schätzungen

en: One-step estimation
de: Einstufige Schätzung

en: Two-step estimation
de: Zweistufige Schätzung

en: Outer product of gradient
de: Äußeres Gradientenprodukt

en: Hessian
de: Hessematrix

en: (Please refer to Help for guidance)
de: (Bitte konsultieren Sie dafür die Hilfe)

en: right-click for some shortcuts
de: Rechtsklick für einige Kürzel

en: untitled
de: unbenannt

en: Open %s in new window
de: Öffne %s in neuem Fenster

en: Replace %s
de: Ersetze %s

en: Save changes to %s
de: Änderungen an %s speichern

en: Open script
de: Öffne Skript

en: Gretl datafiles (*.gdt, *.gdtb)
de: Gretl-Datendateien (*.gdt, *.gdtb)

en: CSV files (*.csv)
de: CSV-Dateien (*.csv)

en: ASCII files (*.txt)
de: ASCII-Dateien (*.txt)

en: Gnumeric files (*.gnumeric)
de: Gnumeric-Dateien (*.gnumeric)

en: Open Document files (*.ods)
de: Open-Document-Dateien (*.ods)

en: Excel files (*.xls)
de: Excel-Dateien (*.xls)

en: Excel files (*.xlsx)
de: Excel-Dateien (*.xlsx)

en: Stata files (*.dta)
de: Stata-Dateien (*.dta)

en: Eviews files (*.wf1)
de: Eviews-Dateien (*.wf1)

en: SPSS files (*.sav)
de: SPSS-Dateien (*.sav)

en: SAS xport files (*.xpt)
de: SAS-xport-Dateien (*.xpt)

en: JMulTi files (*.dat)
de: JMulTi-Dateien (*.dat)

en: Shapefiles (*.shp)
de: Umriss (Shape)-Dateien (*.shp)

en: GeoJSON files (*.geojson, *.json)
de: GeoJSON-Dateien (*.geojson, *.json)

en: all files (*.*)
de: Alle Dateien (*.*)

en: gretl script files (*.inp)
de: Gretl-Skriptdateien (*.inp)

en: GNU R files (*.R)
de: GNU-R-Dateien (*.R)

en: gnuplot files (*.plt)
de: Gnuplot-Dateien (*.plt)

en: GNU Octave files (*.m)
de: GNU-Octave-Dateien (*.m)

en: Python files (*.py)
de: Python-Dateien (*.py)

en: Julia files (*.jl)
de: Julia-Dateien (*.jl)

en: Ox files (*.ox)
de: Ox-dateien (*.ox)

en: Stata files (*.do, *.ado)
de: Stata-Dateien (*.do, *.ado)

en: Dynare files (*.mod)
de: Dynare-Dateien (*.mod)

en: lpsolve files (*.lp)
de: lpsolve-Dateien (*.lp)

en: Gretl datafiles (*.gdt)
de: Gretl-Datendateien (*.gdt)

en: Gretl binary datafiles (*.gdtb)
de: Gretl-Datendateien binär (*.gdtb)

en: Compression level (0 = none)
de: Kompressionsstufe (0 = keine)

en: Open %s file
de: Öffne %s-Datei

en: select directory
de: wähle Verzeichnis

en: select PDF file
de: wähle PDF-Datei

en: select file
de: wähle Datei

en: Select package
de: Paket auswählen

en: install function package
de: Funktionspaket installieren

en: open file
de: öffne Datei

en: save map as geojson
de: Karte als geojson speichern

en: write map as geojson
de: Karte als geojson schreiben

en: save file
de: Datei speichern

en: Simple moving average
de: Einfacher gleitender Durchschnitt

en: Exponential moving average
de: Exponenzieller gleitender Durchschnitt

en: Hodrick-Prescott filter
de: Hodrick-Prescott-Filter

en: Baxter-King Band-pass filter
de: Baxter-King Bandpassfilter

en: Butterworth filter
de: Butterworth-Filter

en: Polynomial trend
de: Polynomialer Trend

en: Fractional difference
de: Fraktionale Differenz

en: Centered %d-period moving average of %s
de: Zentrierter %d-Perioden gleitender Durchschnitt von %s

en: %d-period moving average of %s
de: %d-Perioden gleitender Durchschnitt von %s

en: Residual from %d-period MA of %s
de: Residuen von %d-Perioden MA von %s

en: Exponential moving average of %s (current weight %g)
de: Exponenzieller gleitender Durchschnitt von %s (aktuelles Gewicht %g)

en: Residual from EMA of %s (current weight %g)
de: Residuen von EMA von %s (aktuelles Gewicht %g)

en: Filtered %s: one-sided Hodrick-Prescott trend (lambda = %g)
de: Gefiltertes %s: Einseitiger Hodrick-Prescott-Trend (lambda = %g)

en: Filtered %s: one-sided Hodrick-Prescott cycle (lambda = %g)
de: Gefiltertes %s: Einseitiger Hodrick-Prescott-Zyklus (lambda = %g)

en: Filtered %s: Hodrick-Prescott trend (lambda = %g)
de: Gefiltertes %s: Hodrick-Prescott Trend (lambda = %g)

en: Filtered %s: Hodrick-Prescott cycle (lambda = %g)
de: Gefiltertes %s: Hodrick-Prescott Zyklus (lambda = %g)

en: Filtered %s: Baxter-King, frequency %d to %d
de: Gefiltertes %s: Baxter-King, Frequenz %d bis %d

en: Filtered %s: Butterworth low-pass (n=%d, cutoff=%d)
de: Gefiltertes %s: Butterworth Tief-Pass (n=%d, Grenze=%d)

en: Filtered %s: Butterworth high-pass (n=%d, cutoff=%d)
de: Gefiltertes %s: Butterworth Hoch-Pass (n=%d, Grenze=%d)

en: Filtered %s: polynomial of order %d
de: Gefiltertes %s: Polynom der Ordnung %d

en: Filtered %s: residual from polynomial of order %d
de: Gefiltertes %s: Residuum von Polynom der Ordnung %d

en: Variable name is missing
de: Variablenname fehlt

en: Conflicting variable names
de: Konfligierende Variablennamen

en: Save output as
de: Speichere Ausgabe als

en: Save smoothed series as
de: Geglättete Reihe speichern als

en: Save cyclical component as
de: Zyklische Komponente speichern als

en: Lower frequency bound:
de: Untere Frequenzgrenze:

en: Upper frequency bound:
de: Obere Frequenzgrenze:

en: The initial EMA value is
de: Der erste EMA-Wert ist

en: the mean of the first n observations
de: das Mittel der ersten n Beobachtungen

en: the mean of the whole series
de: das Mittel der Gesamtreihe

en: a user-specified value
de: ein benutzerdefinierter Wert

en: quadratic
de: quadratisch

en: cosine-bell
de: Kosinus-Glocke

en: Weights:
de: Gewichte:

en: with maximum:
de: mit Maximum:

en: Central fraction:
de: Zentraler Anteil:

en: Show weights
de: Zeige Gewichte

en: gretl: time-series filter
de: gretl: Zeitreihenfilter

en: Number of observations in average:
de: Anzahl Beobachtungen im Durchschnitt:

en: Centered
de: Zentriert

en: Weight on current observation:
de: Gewicht auf derzeitiger Beobachtung:

en: lambda (higher values -> smoother trend):
de: Lambda (größere Werte  -> glatterer Trend):

en: One-sided
de: Einseitig

en: k (higher values -> better approximation):
de: k (größere Werte -> bessere Approximation):

en: n (higher values -> better approximation):
de: n (größere Werte -> bessere Approximation):

en: frequency cutoff (degrees):
de: Frequenz-Grenze (Grad):

en: show poles
de: zeige Polstellen

en: filter may be numerically unstable
de: Filter kann numerisch instabil sein

en: Order:
de: Ordnung:

en: differencing parameter:
de: Differenzierungs-Parameter:

en: Graph filtered series
de: Plotte gefilterte Reihe

en: Save filtered series as
de: Gefilterte Reihe speichern als

en: Graph differenced series
de: Plotte differenzierte Reihe

en: Graph original and smoothed series
de: Plotte originale und geglättete Reihen

en: Graph residual or cycle series
de: Plotte Rest- oder zyklische Reihe

en: Graph frequency response
de: Plotte Frequenz-Reaktion

en: %s (original data)
de: %s (Originaldaten)

en: %s (smoothed)
de: %s (geglättet)

en: Cyclical component of %s
de: Zyklische Komponente von %s

en: Baxter-King component of %s at frequency %d to %d
de: Baxter-King-Komponente von %s bei Frequenz %d bis %d

en: Butterworth poles (n = %d, cutoff = %d degrees)
de: Butterworth-Pole (n = %d, Grenze = %d Grad)

en: Gain for Butterworth filter
de: Verstärkung (gain) für Butterworth-Filter

en: nominal cutoff
de: nominale Grenze

en: Gain for H-P filter (lambda = %g)
de: Verstärkung (gain) für HP-Filter (lambda = %g)

en: Argument %d (%s) is missing
de: Argument %d (%s) fehlt

en: State space model
de: Zustandsraum-Modell

en: see Help for more
de: siehe Hilfe für weiteres

en: help on %s
de: Hilfe zu %s

en: No name was given for the list
de: Kein Name für Liste angegeben

en: Really create an empty list?
de: Wirklich eine leere Liste erzeugen?

en: Define list
de: Definiere Liste

en: add series
de: Reihen hinzufügen

en: Enter name=formula for new series
de: Geben Sie Name=Formel für eine neue Reihe ein

en: add scalar
de: Skalar hinzufügen

en: Enter name=formula for new scalar
de: Geben Sie Name=Formel für einen neuen Skalar ein

en: Define series
de: Reihe definieren

en: Define matrix
de: Definiere Matrix

en: Select arguments:
de: Argumente auswählen:

en: Assign return value (optional):
de: Weise Rückgabewert zu (optional):

en: selection (or new variable)
de: Auswahl (oder neue Variable)

en: allow access to out-of-sample data
de: erlaube Zugriff außerhalb der Stichprobe

en: Select function
de: Wähle Funktion aus

en: This function needs a model in place
de: Diese Funktion setzt ein vorhandenes Modell voraus

en: Function package is broken
de: Funktionspaket ist kaputt

en: Couldn't get function package information
de: Information zu Funktionspaket nicht erhältlich

en: This package needs time series data.
de: Dieses Paket erfordert Zeitreihendaten.

en: This package needs quarterly or monthly data.
de: Dieses Paket erfordert quartalsweise oder monatliche Daten.

en: This package needs panel data.
de: Dieses Paket erfordert Paneldaten.

en: This package needs a dataset in place.
de: Dieses Paket erfordert einen aktiven Datensatz.

en: Would you like to open its sample script?
de: Möchten Sie das zugehörige Beispielskript öffnen?

en: main window
de: Hauptfenster

en: model window
de: Modellfenster

en: The package %s can be attached to the gretl menus
    as "%s/%s" in the %s.
    Do you want to do this?
de: Das Paket %s kann in die gretl-Menüs eingefügt werden
    als "%s/%s" am %s.
    Möchten Sie dies tun?

en: The function file %s.gfn is not installed correctly:
    it should be in a subdirectory named '%s'.
de: Die Funktionsdatei %s.gfn ist nicht korrekt installiert:
    sie sollte in einem Unterverzeichnis '%s' sein.

en: Information on dbnomics dataset %s/%s (may be quite voluminous)
de: Information zu dbnomics-Datensatz %s/%s (kann recht umfangreich sein)

en: This may indicate (as applicable):
     * topics covered by the dataset
     * countries included
     * units of measurement
     * other information
de: Dies kann bedeuten (je nachdem):
    * Themen, die vom Datensatz berührt werden
    * enthaltene Länder
    * Maßeinheiten
    * andere Informationen

en: No mapfile is present
de: Keine Kartendatei vorhanden

en: _Save gfn
de: _Speichere gfn

en: Save _zip file...
de: Speichere _zip-Datei...

en: Save as _script...
de: Speichere als Befehls_skript...

en: _Write spec file...
de: _Schreibe spec-Datei...

en: _Upload to server...
de: Auf Server _hochladen...

en: Save the file to its standard "installed" location
de: Datei am normalen "installed" -Ort speichern

en: Save it to a location of your own choosing
de: Speichern an einem Ort Ihrer Wahl

en: Save gfn file
de: gfn-Datei speichern

en: A file of this name already exists.
de: Eine Datei mit diesem Namen existiert bereits.

en: OK to overwrite it?
de: Überschreiben OK?

en: Wrote gfn file as
    %s
de: gfn-Datei geschrieben als
    %s

en: Please complete all fields
de: Bitte alle Felder ausfüllen

en: Please add some help text for this package
de: Bitte einen Hilfetext für dieses Paket hinzufügen

en: Please delete the "pdfdoc:" line from the help text
de: Bitte die "pdfdoc:" Zeile aus Hilfetext streichen

en: Please add a sample script for this package
de: Bitte erst ein Beispielskript für dieses Paket hinzufügen

en: Please supply a valid email address
de: Bitte eine gültige email-Adresse angeben

en: Invalid version string: use numbers and '.' only
de: Ungültige Versionsbezeichnung: nur Ziffern und '.' benutzen

en: Please select a tag (or two) for this package
de: Bitte ein (oder zwei) Stichwort(e) für dieses Paket wählen

en: %s: bad or missing return type
de: %s: falscher oder fehlender Rückgabetyp

en: You can't change the name of a function here
de: Sie können den Funktionsnamen hier nicht ändern

en: Can't find the function '%s'
de: Konnte Funktion '%s' nicht finden

en: Before adding or removing functions, please close
    the "extra properties" dialog (after applying any
    changes you wish to keep).
de: Vor dem Hinzufügen oder Entfernen von Funktionen bitte
    den Dialog "weitere Eigenschaften" schließen (nach Anwendung
    aller zu behaltenden Änderungen).

en: Saving packaged functions as script:
    include the sample script?
de: Speichere verpackte Funktion als Skript:
    auch das Beispielskript?

en: Save sample script as
de: Speichere Beispiel-Skript unter

en: Save help text as
de: Speichere Hilfe-Text unter

en: Save GUI help as
de: Speichere GUI-Hilfe unter

en: Saving %s.spec: also save ancillary file(s)?
de: Speichere %s.spec: auch die Hilfsdatei(en) speichern?

en: Please save your package first
de: Bitte Ihr Paket zuerst speichern

en: private
de: privat

en: No special requirement
de: Keine besondere Voraussetzung

en: No dataset needed
de: Kein Datensatz notwendig

en: Data requirement
de: Datenvoraussetzung

en: Switching to PDF help means that you must supply
    a PDF file containing help text for your package.
de: Wechseln auf PDF-Hilfe bedeutet, dass Sie für Ihr Paket
    eine PDF-Datei mit dem Hilfetext bereitstellen müssen.

en: It also means that any existing plain text help
    will be lost when the package is saved.
de: Es bedeutet außerdem, dass eine Hilfe im Reintextformat
    beim Speichern des Pakets gelöscht würde.

en: Switch to PDF help now?
de: Jetzt zu PDF-Hilfe wechseln?

en: Plain text
de: Reintextformat

en: Help text
de: Hilfetext

en: PDF file
de: PDF-Datei

en: Select
de: Wähle

en: Minimum gretl version
de: Minimale gretl-Version

en: Tag
de: Stichwort

en: Insert today's date
de: Heutiges Datum einfügen

en: Save changes?
de: Änderungen speichern?

en: Model requirement
de: Modell-Voraussetzung

en: Any model
de: Irgendein Modell

en: request access to out-of-sample data
de: erbitte Datenzugriff außerhalb der Stichprobe

en: You may add or delete names of datafiles to be included in the package.
de: Sie können die Namen von Datendateien für das Paket hinzufügen oder entfernen.

en: You may add or delete names of packages to be recorded as dependencies.
    Leave off the .gfn or .zip suffix.
de: Sie können die Namen von Paketen als Abhängigkeiten hinzufügen oder entfernen.
    Lassen Sie die Suffixe .gfn oder .zip weg.

en: You can also record a dependency on R.
de: Sie können auch eine R-Abhängigkeit angeben.

en: This package has no GUI-specific help text at present.
    Would you like to add some?
de: Dieses Paket hat bisher keinen GUI-spezifischen Hilfetext.
    Möchte Sie einen hinzufügen?

en: Label
de: Bezeichnung

en: GUI help text
de: GUI-Hilfetext

en: To create a menu attachment, you must supply a label.
de: Zum Eintrag ins Menü müssen Sie eine Bezeichnung angeben.

en: Apply changes?
de: Änderungen anwenden?

en: gretl: extra properties
de: gretl: weitere Eigenschaften

en: Special functions
de: Spezielle Funktionen

en: Menu attachment
de: Menüeintrag

en: Data files
de: Datendateien

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Date (YYYY-MM-DD)
de: Datum (JJJJ-MM-TT)

en: Package description
de: Paket-Beschreibung

en: Edit function code
de: Funktions-Code bearbeiten

en: Extra properties
de: Weitere Eigenschaften

en: Save...
de: Speichern...

en: Edit sample script
de: Bearbeite Beispiel-Skript

en: Add/remove functions
de: Funktionen hinzufügen/entfernen

en: Validate
de: Validieren

en: Upload package: This means that the package will
    be uploaded to the gretl server for approval.
    You should do this only if you are the author of
    this package and either the package is not already
    on the server or you have made changes since the
    last upload.
de: Paket hochladen: Bedeutet, dass das Paket auf den
    gretl-Server hochgeladen wird zur späteren Freigabe.
    Sie sollten dies nur als Autor dieses Pakets tun, und nur
    falls das Paket noch nicht auf dem Server ist oder es seit
    dem letzten Hochladen geändert wurde.

en: gretl: upload
de: gretl: hochladen

en: Password
de: Passwort

en: If you don't have a login to the gretl server
    please see http://gretl.sourceforge.net/apply/.
    The 'Website' button below should open this page
    in your web browser.
de: Falls Sie keinen Login zum gretl-Server haben,
    beachten Sie bitte http://gretl.sourceforge.net/apply/.
    Der 'Website'-Knopf unten sollte die Seite in Ihrem
    Web-Browser öffnen.

en: build zip file
de: erstelle zip-Datei

en: This package must be uploaded as a zip file.
    Try to create the zip file now?
de: Dieses Paket muss als zip-Datei hochgeladen werden.
    Die Erstellung der zip-Datei jetzt versuchen?

en: Invalid package filename: the name must start with a letter,
    must be less than 32 characters in length, must include only
    ASCII letters, numbers and '_', and must end with ".gfn".
de: Ungültiger Paket-Dateiname: der Name muss mit einem Buchstaben
    beginnen, kürzer als 32 Zeichen sein, darf nur ASCII Buchstaben,
    Ziffern und '_' enthalten, und muss auf ".gfn" enden.

en: Invalid package name: the name must start with a letter,
    must be less than 32 characters in length, and must include
    only ASCII letters, numbers and '_'.
de: Ungültiger Paketname: der Name muss mit einem Buchstaben
    beginnen, kürzer als 32 Zeichen sein, darf nur ASCII Buchstaben,
    Ziffern und '_' enthalten.

en: No functions are available for packaging at present.
    Do you want to write a function now?
de: Im Moment keine Funktionen zum Verpacken verfügbar.
    Möchten Sie jetzt eine Funktion schreiben?

en: gretl: function packages
de: gretl: Funktionspakete

en: Found script file '%s'
de: Fand Skriptdatei '%s'

en: Failed to produce gfn file
de: Erstellung von gfn-Datei schlug fehl

en: build gfn file
de: erstelle gfn-Datei

en: gretl: plot collection %d
de: gretl: Graphen-Sammlung %d

en: gretl: graph
de: gretl: Graph

en: Windows
de: Fenster

en:  Click to set position
de:  Zur Positionsfestlegung klicken

en: gnuplot command failed
de: gnuplot-Befehl schlug fehl

en: Gnuplot error creating graph
de: Gnuplot-Fehler bei Graphenerzeugung

en: Plot file is corrupted
de: Graphendatei ist beschädigt

en: Couldn't access graph info
de: Konnte auf Graphen-Info nicht zugreifen

en: monochrome
de: einfarbig

en: Save as Windows metafile (EMF)...
de: Speichern als Windows-Metafile (EMF)...

en: Print
de: Drucken

en: roots (real, imaginary, modulus, frequency)
de: Wurzeln (reell, imaginär, Betrag, Frequenz)

en: roots
de: Wurzeln

en: gretl: boxplot data
de: gretl: Daten des Boxplots

en:  Drag to define zoom rectangle
de:  Ziehen Sie zur Auswahl des Zoom-Ausschnitts

en: Add another curve...
de: Füge weitere Kurve hinzu...

en: Save as PNG...
de: Speichern als PNG...

en: Save as PDF...
de: Speichern als PDF...

en: Save as postscript (EPS)...
de: Speichern als Postscript (EPS)...

en: Save to session as icon
de: Als Teilsymbol der Sitzung speichern

en: Freeze data labels
de: Datenbezeichner festhalten

en: Clear data labels
de: Leere Datenbezeichner

en: All data labels
de: Alle Datenbezeichner

en: Restore full view
de: Volle Sicht wiederherstellen

en: Replace full view
de: Volle Sicht ersetzen

en: Display PDF
de: PDF anzeigen

en: OLS estimates
de: KQ-Schätzungen

en: Numerical values
de: Numerische Werte

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Font
de: Schriftart

en: Close
de: Schließen

en: Delete plot
de: Graphen löschen

en: Close collection
de: Sammlung schließen

en: Extract plot
de: Graph extrahieren

en: color
de: Farbe

en: Malformed PNG file for graph
de: Ungültige PNG-Datei für Graphen

en: Couldn't find a usable terminal program
de: Konnte kein verwendbares Terminalprogramm finden

en: quadratic: y = a + b*x + c*x^2
de: quadratisch: y = a + b*x + c*x^2

en: cubic: y = a + b*x + c*x^2 + d*x^3
de: kubisch: y = a + b*x + c*x^2 + d*x^3

en: inverse: y = a + b*(1/x)
de: invers: y = a + b*(1/x)

en: loess (locally weighted fit)
de: Loess (lokal gewichtete Anpassung)

en: gretl: graph color selection
de: gretl: Graph-Farbauswahl

en: Copy color string
de: Kopiere Farbcode

en: Select color
de: Wähle Farbe

en: %s versus %s (with semilog fit)
de: %s gegen %s (mit semilog-Anpassung)

en: %s versus %s (with linear-log fit)
de: %s gegen %s (mit linear-log-Anpassung)

en: Invalid position, must be X Y
de: Ungültige Position, muss X Y sein

en: font: %s
de: Font: %s

en: Font for graphs
de: Font für Graphen

en: Reset to default
de: Zurück auf Voreinstellung

en: Fill color
de: Füllfarbe

en: other...
de: andere...

en: To add your own "bars" to a plot, you must supply the
    name of a plain text file containing pairs of dates.
de: Um eigene "Balken" zum Graph hinzuzufügen, geben Sie
    den Namen einer reinen Textdatei mit den Datums-Paaren an.

en: See example
de: Siehe Beispiel

en: Main
de: Allg.

en: key position
de: Schlüsselposition

en: fitted line
de: angepasste Kurve

en: Use only one y axis
de: Mit nur einer y-Achse

en: Show full border
de: Zeige vollen Rahmen

en: vertical
de: vertikal

en: both
de: beide

en: Show grid
de: Zeige Gitternetz

en: Show bars
de: Zeige Balken

en: NBER recessions
de: NBER Rezessionen

en: Set as default
de: Als Voreinstellung

en: line %d:
de: Linie %d:

en: No formula was given
de: Keine Formel eingegeben

en: box
de: Box

en: c.i. bound
de: K.-I. Grenze

en: outliers
de: Ausreißer

en: label %d:
de: Bezeichnung %d:

en: Lines
de: Linien

en: legend
de: Legende

en: type
de: Art

en: y axis
de: y-Achse

en: line
de: Linie

en: line width
de: Linienbreite

en: width
de: Breite

en: point
de: Punkt

en: Add line...
de: Linie hinzufügen...

en: Labels
de: Bezeichnungen

en: text
de: Text

en: position (X Y)
de: Position (X Y)

en: justification
de: Ausrichtung

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Arrows
de: Pfeile

en: from (X Y)
de: von (X Y)

en: to (X Y)
de: nach (X Y)

en: arrow has head
de: Pfeil mit Spitze

en: line is dotted
de: Linie ist gepunktet

en: X-axis
de: X-Achse

en: Y-axis
de: Y-Achse

en: Y2-axis
de: Y2-Achse

en: auto axis range
de: Autom. Achsenspanne

en: manual range:
de: manuelle Spanne:

en: linear scale
de: lineare Skala

en: logarithmic scale, base:
de: Log-Skala, Basis:

en: Title of plot
de: Titel des Graphs

en: Title for axis
de: Titel für die Achsen

en: gretl plot controls
de: gretl-Graphbefehle

en: height
de: Höhe

en: inches
de: Zoll

en: line width factor
de: Linienbreitenfaktor

en: save graph
de: Speichere Graphen

en: EPS file
de: EPS-Datei

en: Plot dimensions:
de: Graphenmaße:

en: Preview
de: Vorschau

en: The graph page is full
de: Die Graphenseite ist voll

en: Failed to process TeX file
de: TeX-Datei-Verarbeitung schlug fehl

en: The graph page is empty
de: Die Graphenseite ist leer

en: graph page options
de: Optionen für Graphenseite

en: 
    You may supply the name of a data or script file on the command line
de: 
    Sie können den Namen einer Daten- oder Skriptdatei auf der Befehlszeile angeben

en: open a script file on startup
de: beim Start eine Skriptdatei öffnen

en: open a database on startup
de: beim Start eine Datenbank öffnen

en: open a remote (web) database on startup
de: beim Start eine entfernte (Web-) Datenbank öffnen

en: open (edit) a function package on startup
de: beim Starten ein Funktionspaket öffnen (editieren)

en: force use of English
de: Gebrauch von Englisch erzwingen

en: force use of Basque
de: Gebrauch von Baskisch erzwingen

en: dump gretl configuration to file
de: gretl-Konfigurations-Dump in Datei

en: ignore gretl configuration file
de: ignoriere gretl-Konfigurationsdatei

en: send debugging info to console
de: Sende Debug-Ausgabe an Konsole

en: print version information
de: drucke Versionsinformation

en: start a new gretl instance unconditionally
de: immer neue gretl-Instanz starten

en: reuse an existing gretl instance unconditionally
de: immer eine laufende gretl-Instanz weiterverwenden

en: Start a new gretl instance?
de: Neue gretl-Instanz starten?

en: No lists are currently defined
de: Im Moment sind keine Listen definiert

en: Variable name
de: Variablenname

en: Descriptive label
de: Beschreibung

en:  No datafile loaded
de:  Keine Datendatei geladen

en: Working directory: click to configure
de: Arbeitsverzeichnis: klicke zum Konfigurieren

en: _File
de: _Datei

en: _User file...
de: _Benutzerdatei...

en: _Sample file...
de: Bei_spieldateien...

en: _Append data...
de: Daten an_hängen...

en: _Save data
de: Daten _speichern

en: Save data _as...
de: Daten speichern _als...

en: _Export data...
de: Daten e_xportieren...

en: Send To...
de: Senden an...

en: _New data set
de: _Neuer Datensatz

en: C_lear data set
de: Sch_ließe Datensatz

en: New gretl instance
de: Neue gretl-Instanz

en: _Working directory...
de: _Arbeitsverzeichnis...

en: _Script files
de: S_kriptdateien

en: _Example scripts...
de: Beispiel-_Skripte...

en: _New script
de: _Neues Skript

en: gretl script
de: gretl-Skript

en: gnuplot script
de: gnuplot-Skript

en: R script
de: _R-Skript

en: Octave script
de: Octave-Skript

en: Python script
de: Python-Skript

en: Julia program
de: Julia-Programm

en: Ox program
de: Ox-Programm

en: Stata program
de: Stata-Programm

en: lpsolve program
de: lpsolve-Programm

en: _Session files
de: Sit_zungsdateien

en: _Open session...
de: _Öffne Sitzung...

en: _Save session
de: _Sitzung speichern

en: Save session _as...
de: Sitzung speichern _unter...

en: _Databases
de: Daten_banken

en: _Gretl native...
de: _gretl nativ...

en: On database _server...
de: Auf Datenbank_server...

en: _Function packages
de: _Funktionspakete

en: On _local machine...
de: Auf _lokaler Maschine...

en: On _server...
de: Auf _Server...

en: Install local package...
de: Lokales Paket installieren...

en: Edit package...
de: Paket editieren...

en: _New package
de: _Neues Paket

en: _Upload package...
de: _Paket hochladen...

en: Edit spec file...
de: Bearbeite spec-Datei...

en: _Resource from addon
de: _Ressource aus addon

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _General...
de: _Haupt...

en: Font _scale...
de: Schrift_skalierung...

en: Monospaced _font...
de: Feste-_Breite-Schrift...

en: _Menu font...
de: _Menüschriftart...

en: _Statistical tables
de: _Statistische Tabellen

en: _P-value finder
de: _P-Wert-Finder

en: _Distribution graphs
de: _Verteilungsgraphen

en: _Plot a curve
de: _Plotte eine Kurve

en: _Test statistic calculator
de: _Teststatistik-Rechner

en: _Nonparametric tests
de: _Nichtparametrische Tests

en: _Seed for random numbers
de: Saat für _Zufallszahlen

en: _Command log
de: _Befehls-Log

en: _Gretl console
de: _Gretl-Konsole

en: Start GNU _R
de: Starte GNU _R

en: Color tool
de: Farbwerkzeug

en: _NIST test suite
de: _NIST Testsammlung

en: _Basic
de: _normal

en: _Verbose
de: _ausführlich

en: V_ery verbose
de: _sehr ausführlich

en: _Data
de: Date_n

en: Select _all
de: _Alles auswählen

en: Define or edit _list...
de: Definiere oder bearbeite _Liste...

en: _Set selection from list...
de: _Setze Auswahl durch Liste...

en: _Display values
de: _Zeige Werte

en: _Edit values
de: _Bearbeite Werte

en: _Add observations...
de: Beobachtungen _hinzufügen...

en: _Remove extra observations
de: _Zusätzliche (out-of-sample) Perioden entfernen

en: _Dataset info
de: _Datensatzinfo

en: _Display string tables
de: _Zeige Zeichencodetabellen

en: _Observation markers...
de: _Beobachtungskennzeichner...

en: _Variable labels...
de: _Variablenbezeichner...

en: Dataset _structure...
de: _Datensatzstruktur...

en: _Compact data...
de: _Verringere Datenfrequenz...

en: _Expand data...
de: Erh_öhe Datenfrequenz...

en: _Transpose data...
de: Daten _transponieren...

en: _Sort data...
de: Daten _sortieren...

en: Paste from clipboard...
de: Aus Zwischenablage einfügen...

en: Set missing _value code...
de: Bestimme _Code für Fehlwerte...

en: _View
de: _Ansicht

en: _Icon view
de: _Symbolansicht

en: _Graph specified vars
de: _Plotte spezifizierte Variablen

en: _Time series plot...
de: Zeit_reihengraph...

en: X-Y _scatter...
de: X-Y-_Streudiagramm...

en: X-Y with _impulses...
de: Streudiag. mit _Linien...

en: X-Y with _factor separation...
de: Streudiag. mit _Faktorseparierung...

en: X-Y with _control...
de: Streudiag. mit _Kontrollvariable...

en: _Factorized boxplot...
de: _Faktorisierter Boxplot...

en: _Q-Q plot...
de: _Q-Q -Graph...

en: _3D plot...
de: _3D-Graph...

en: _Display map
de: _Landkarte anzeigen

en: _Multiple graphs
de: _Mehrfache Graphen

en: X-Y _scatters...
de: X-Y-_Streudiagramme...

en: _Time series...
de: _Zeitreihen...

en: _Summary statistics
de: Grundlegende _Statistiken

en: plain
de: einfach

en: factorized
de: faktorisiert

en: _Correlation matrix
de: _Korrelationsmatrix

en: Cross _Tabulation
de: Kreuz_tabelle

en: _Principal components
de: _Hauptkomponenten

en: _Mahalanobis distances
de: Mahalanobis-_Distanzen

en: C_ross-correlogram
de: Kreu_zkorrelogramm

en: _Add
de: Hin_zufügen

en: _Logs of selected variables
de: _Logs gewählter Variablen

en: _Squares of selected variables
de: _Quadrate gewählter Variablen

en: _Standardize selected variables
de: _Standardisierung gewählter Variablen

en: _Index variable
de: _Indexvariable

en: _Random variable...
de: _Zufallsvariable...

en: _Lags of selected variables
de: L_ags gewählter Variablen

en: _First differences of selected variables
de: _Erste Differenzen gewählter Variablen

en: _Log differences of selected variables
de: Lo_g-Differenzen gewählter Variablen

en: _Seasonal differences of selected variables
de: _Saison-Differenzen gewählter Variablen

en: _Percentage change of selected variables
de: _Prozentuale Änderung gewählter Variablen

en: _100-based indices of selected variables
de: _100-basierte Indizes gewählter Variablen

en: _Time trend
de: Zeit_trend

en: _Panel unit index
de: _Panel-Gruppenindex

en: _Periodic dummies
de: _periodische Dummies

en: _Unit dummies
de: Gruppen-_Dummies

en: _Time dummies
de: _Zeitdummies

en: _Observation range dummy
de: _Beobachtungsbereichsdummy

en: Dummies for _discrete variable...
de: Dummies für _diskrete Variablen...

en: _Define matrix...
de: Definiere _Matrix...

en: _Sample
de: _Stichprobe

en: _Set range...
de: _Bereich wählen...

en: _Restore full range
de: Gesamtbereich _wiederherstellen

en: _Show status
de: _Zeige Status

en: _Restrict, based on criterion...
de: _Restringiere durch Bedingung...

en: R_andom sub-sample...
de: _Zufalls-Teilstichprobe...

en: _Resample with replacement...
de: Ziehen mit zurück_legen...

en: Drop observations with _missing values...
de: _Entferne Beobachtungen mit Fehlwerten...

en: Make current subsample permanent...
de: Derzeitige Stichprobenauswahl irreversibel anwenden...

en: _Count missing values
de: Zähle _Fehlwerte

en: _Normality test
de: _Normalitätstest

en: _Frequency distribution...
de: _Häufigkeitsverteilung...

en: Estimated _density plot...
de: Graph geschätzter _Dichte...

en: Normal _Q-Q plot...
de: _Normal- Q-Q -Graph...

en: _Gini coefficient
de: _Gini-Koeffizient

en: _Range-mean graph
de: S_panne-vs.-Mittel-Graph

en: _Time series plot
de: Zeit_reihengraph

en: _Panel plot...
de: _Panel-Graph...

en: _Unit root tests
de: _Einheitswurzeltests

en: _Augmented Dickey-Fuller test
de: _Erweiterter Dickey-Fuller-Test

en: ADF-GLS test
de: _ADF-GLS-Test

en: _KPSS test
de: _KPSS-Test

en: _Levin-Lin-Chu test
de: _Levin-Lin-Chu Test

en: _Fractional integration
de: _Fraktionale Integration

en: _Correlogram
de: _Korrelogramm

en: _Periodogram
de: _Periodogramm

en: _Simple moving average
de: Einfacher _gleitender Durchschnitt

en: _Exponential moving average
de: _Exponenzieller gleitender Durchschnitt

en: _Polynomial trend
de: _Polynomialer Trend

en: _Fractional difference
de: _Fraktionale Differenz

en: _X-13ARIMA analysis
de: _X-13ARIMA-Analyse

en: _TRAMO analysis
de: _TRAMO-Analyse

en: _Hurst exponent
de: _Hurst-Exponent

en: BDS nonlinearity test
de: B_DS-Nichtlinearitätstest

en: Disaggregate...
de: Disaggregiere...

en: _Edit attributes
de: _Bearbeite Attribute

en: Define _new variable...
de: Definiere neue _Variable...

en: _Model
de: _Modell

en: _Ordinary Least Squares
de: _Kleinste Quadrate (OLS)

en: _Instrumental variables
de: _Instrumentenvariablen

en: _Two-Stage Least Squares
de: _Zweistufige Kleinstquadrate (TSLS)

en: Other _linear models
de: _Andere lineare Modelle

en: _Weighted Least Squares
de: _Gewichtete KQ

en: H_eteroskedasticity corrected
de: _Heteroskedastizitätskorrigiert

en: _Regularized least squares
de: _Regularisierte KQ

en: High _precision OLS
de: _KQ mit hoher Präzision

en: ANOVA
de: _ANOVA

en: _Univariate time series
de: _Univariate Zeitreihen

en: ARIMA lag selection
de: ARIMA Lag-Auswahl

en: GARCH variants
de: GARCH-Varianten

en: _AR errors (GLS)
de: _AR-Störterme (GLS)

en: _AR (general)
de: _AR (allgemein)

en: _Multivariate time series
de: _Multivariate Zeitreihen

en: _Vector Autoregression
de: _Vektor-Autoregression

en: VAR _lag selection
de: VAR _Laglängenwahl

en: Structural VARs
de: Strukturelle VARs

en: Cointegration test (_Johansen)
de: Kointegrationstest (_Johansen)

en: Cointegration test (_Engle-Granger)
de: Kointegrationstest (_Engle-Granger)

en: _Fixed or random effects
de: _Fixed oder Random effects

en: _Weighted least squares
de: _Gewichtete KQ (WLS)

en: _Between model
de: Inte_r-Modell

en: _Dynamic panel model
de: _Dynamisches Panel-Modell

en: FE logistic
de: FE logistisch

en: Panel IV model
de: Panel-IV-Modell

en: _Limited dependent variable
de: _Beschränkt abhängige Variable

en: _Binary
de: _Binär

en: _Ordered
de: _Geordnet

en: Bi_variate
de: Bi_variat

en: IV/Heteroskedastic
de: IV/heteroskedastisch

en: To_bit
de: _Tobit

en: _Count data
de: _Zähldaten

en: _Duration data
de: Ver_weildauerdaten

en: Lo_gistic
de: Lo_gistisch

en: _Interval regression
de: _Intervallsregression

en: _Robust estimation
de: _Robuste Schätzung

en: Least _Absolute Deviation
de: Kleinste _Absolute Abweichung

en: _Quantile regression
de: _Quantilsregression

en: _Nonlinear Least Squares
de: _Nichtlineare Kleinstquadrate (NLS)

en: _Maximum likelihood
de: _Maximum Likelihood

en: _Simultaneous equations
de: Mehrgleichungs_system

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Command reference
de: Befehls_dokumentation

en: _Function reference
de: _Funktionsdokumentation

en: _Packages
de: _Pakete

en: _User's guide
de: _Benutzerhandbuch

en: _Keyboard shortcuts
de: _Tastaturkürzel

en: _Hansl primer
de: _Hansl-Einführung

en: _Function package guide
de: _Funktionspaket-Anleitung

en: Creating maps
de: Landkartenerzeugung

en: Check for _updates
de: Nach _Updates suchen

en: Check for _addons
de: Nach _Erweiterungen suchen

en: _About gretl
de: Über _gretl

en: _Analysis
de: _Analyse

en: _X-12-ARIMA analysis
de: _X-12-ARIMA-Analyse

en: _New gretl instance
de: _Neue gretl-Instanz

en: International data access
de: Internationaler Datenzugriff

en: Parallelization
de: Parallelisierung

en: Linear Programming
de: Lineare Optimierung

en: Enter name for list of series
de: Namen für Reihen-Liste eingeben

en: gretl: name list
de: gretl: benenne Liste

en: sample status
de: Stichproben-Status

en: Copy buffer was empty
de: Kopierzwischenspeicher war leer

en: Cannot open the clipboard
de: Kann die Zwischenablage nicht öffnen

en: Font name
de: Schriftartenname

en: The X string that represents this font
de: Die diesen Font repräsentierende X Zeichenkette

en: Preview text
de: Vorschautext

en: The text to display in order to demonstrate the selected font
de: Der Text, der angezeigt werden soll, um die ausgewählte Schriftart zu demonstrieren

en: The filter for acceptable fonts.
de: Der Filter für akzeptierbare Schriftarten.

en: _Family:
de: _Familie:

en: _Style:
de: _Stil:

en: Si_ze:
de: _Größe:

en: _Preview:
de: _Vorschau:

en: Font Selection
de: Schriftartenauswahl

en: You have selected an action that requires access to
    the gretl addons. But these packages are missing,
    incomplete, or not up to date.
    
    Do you want to download and install the current
    addons now?
de: Ausgewählte Aktion erfordert Zugang zu den
    gretl-Addons, aber diese Pakete fehlen oder sind
    unvollständig oder veraltet.
    
    Möchten Sie jetzt die aktuellen Addons herunterladen
    und installieren?

en: Summary Statistics, using the observations %s - %s
de: Grundlegende Statistiken, mit Beobachtungen %s - %s

en: for the variable %s (%d valid observations)
de: für die Variable %s (%d gültige Beobachtungen)

en: 5% Perc.
de: 5% Perz.

en: 95% Perc.
de: 95% Perz.

en: sum of abs. residuals
de: Summe der abs. Residuen

en: t-ratios in parentheses
de: t-Quotienten in Klammern

en: Summary Statistics, using the observations %s--%s
de: Grundlegende Statistiken, mit Beobachtungen %s--%s

en: Std.\ Dev.
de: Std.\ Abw.

en: Ex.\ kurtosis
de: Überwölbung

en: 5\% perc.
de: 5\% Perz.

en: 95\% perc.
de: 95\% Perz.

en: IQ Range
de: IQ-Abstand

en: Correlation coefficients, using the observations %s - %s
de: Korrelationskoeffizienten, mit Beobachtungen %s - %s

en: 5%% critical value (two-tailed) = %.4f for n = %d
de: 5%% kritischer Wert (zweiseitig) = %.4f für n = %d

en: Coefficient covariance matrix
de: Kovarianzmatrix der Koeffizienten

en: Correlation coefficients, using the observations %s--%s
de: Korrelationskoeffizienten beim Verwenden der Beobachtungen %s--%s

en: 5\%% critical value (two-tailed) = %.4f for n = %d
de: 5\%% kritischer Wert (zweiseitig) = %.4f für n = %d

en: Mean Squared Error
de: Mittlerer quadratischer Fehler

en: Theil's $U_1$
de: Theils $U_1$

en: Bias proportion, $U^M$
de: Verzerrungsverhältnis, $U^M$

en: Regression proportion, $U^R$
de: Regressionsverhältnis, $U^R$

en: Disturbance proportion, $U^D$
de: Störtermverhältnis, $U^D$

en: Theil's $U_2$
de: Theils $U_2$

en: Model estimation range:
de: Modellschätzbereich:

en: Standard error of residuals = %g
de: Standardfehler der Residuen = %g

en: \textit{Note}: * denotes a residual in excess of 2.5 standard errors
de: \textit{Anm.}: * zeigt Residuum außerhalb von 2,5 Standardfehlern an

en: Note: * denotes a residual in excess of 2.5 standard errors
de: Anm.: * zeigt Residuum außerhalb von 2.5 Standardfehlern an

en: Obs
de: Beob.

en: For %g\%% confidence intervals, $z(%g) = %.2f$
de: Für %g\%%-Konfidenzintervalle, $z(%g) = %.2f$

en: For %g\%% confidence intervals, $t(%d, %g) = %.3f$
de: Für %g\%%-Konfidenzintervalle, $t(%d, %g) = %.3f$

en: %g\%% interval
de: %g\%%-Intervall

en: For %g%% confidence intervals, z(%g) = %.2f
de: Für %g%%-Konfidenzintervalle, z(%g) = %.2f

en: For %g%% confidence intervals, t(%d, %g) = %.3f
de: Für %g%%-Konfidenzintervalle, t(%d, %g) = %.3f

en: %g%% interval
de: %g%%-Intervall

en: %g\%% confidence interval
de: %g\%%-Konfidenzintervall

en: You can't use the same character for the column delimiter and the decimal point
de: Sie können nicht das gleiche Zeichen für Spaltenbegrenzer und Dezimalpunkt verwenden

en: Delimited text
de: Getrennter Text

en: No scalar variables are currently defined
de: Im Moment sind keine skalaren Variablen definiert

en: equation
de: Gleichung

en: _Save as...
de: _Speichern unter...

en: Save to session as _icon
de: Als Sitzungsteil_symbol speichern

en: Save as icon and cl_ose
de: Als Symbol speichern und schlie_ßen

en: _Print...
de: _Drucken...

en: View as equation
de: Als Gleichung ansehen

en: _Close
de: Schlie_ßen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Modify model...
de: _Modifiziere Modell...

en: _Restore model sample
de: _Stelle Modellstichprobe wieder her

en: _Save
de: _Speichern

en: _Graphs
de: _Graphen

en: _Residual plot
de: _Residuengraph

en: _Fitted, actual plot
de: _geschätzte vs. tatsächliche

en: _Display actual, fitted, residual
de: _Zeige tatsächliche, geschätzte, Residuen

en: _Forecasts...
de: _Prognosen...

en: _Confidence intervals for coefficients
de: _Konfidenzintervalle für Koeffizienten

en: Confidence _ellipse...
de: Konfidenz_ellipse...

en: Coefficient covariance _matrix
de: Kovarianz_matrix der Koeffizienten

en: _Collinearity
de: _Kollinearität

en: _Influential observations
de: _Einflussreiche Beobachtungen

en: _Omit variables
de: Variablen _weglassen

en: _Add variables
de: Variablen _hinzufügen

en: _Sum of coefficients
de: _Summe der Koeffizienten

en: _Linear restrictions
de: _Lineare Restriktionen

en: Non-linearity (s_quares)
de: Nichtlinearität (_Quadrate)

en: Non-linearity (_logs)
de: Nichtlinearität (_Logs)

en: _Ramsey's RESET
de: Ramseys _RESET

en: _Heteroskedasticity
de: _Heteroskedastizität

en: _Normality of residual
de: _Normalität der Residuen

en: _Chow test
de: _Chow-Test

en: _Autocorrelation
de: _Autokorrelation

en: _Durbin-Watson p-value
de: _Durbin-Watson p-Wert

en: Non-linearity (_BDS)
de: Nichtlinearität (_BDS)

en: _QLR test
de: _QLR-Test

en: _CUSUM test
de: C_USUM-Test

en: CUSUM_SQ test
de: CUSUM_SQ-Test

en: _Common factor
de: _Gleicher Faktor

en: _Cross-sectional dependence
de: _Querschnittsabhängigkeit

en: _Panel specification
de: _Panel-Spezifikation

en: White's test
de: _Whites Test

en: White's test (squares only)
de: _Whites Test (nur Quadrate)

en: _groupwise
de: _gruppenweise

en: Pesaran-Taylor test
de: Pesaran-Taylor-Test

en: _Tabular
de: _Tabellarisch

en: _Equation
de: _Gleichung

en: _Equation options
de: Gleichungs_optionen

en: _Tabular options...
de: _Tabellenoptionen...

en: Show _standard errors
de: Zeige _Standardfehler

en: Show _t-ratios
de: Zeige _t-Werte

en: _Revise specification...
de: _Spezifikation überarbeiten...

en: _Forecasts
de: _Prognosen

en: Leave the dataset as it is
de: Belasse Datensatz so wie jetzt

en: Delete the weekend rows
de: Lösche die Wochenend-Zeilen

en: Delete all blank rows
de: Lösche alle leeren Zeilen

en: gretl: open data
de: gretl: öffne Daten

en: The imported data have been interpreted as undated
    (cross-sectional).  Do you want to give the data a
    time-series or panel interpretation?
de: Die importierten Daten wurden als undatiert interpretiert
    (Querschnittsdaten). Möchten Sie die Daten als
    Zeitreihen oder Panel interpretieren?

en: gretl: import %s data
de: gretl: importiere %s-Daten

en: simple append
de: einfaches Anhängen

en: append with fixed sample range
de: Anhängen mit festem Stichprobenbereich

en: "join" (advanced)
de: "join" (fortgeschritten)

en: gretl: append data
de: gretl: Daten anhängen

en: Replace the current dataset (clears the current session)
de: Den derzeitigen Datensatz ersetzen (löscht die derzeitige Sitzung).

en: Try appending to the current dataset
de: Versuche, an aktuellen Datensatz anzuhängen

en: Opening a new data file will automatically
    close the current one.  Any unsaved work
    will be lost.  Proceed to open data file?
de: Öffnen einer neuen Datendatei schließt
    automatisch die aktuelle Datei. Jede un-
    gespeicherte Arbeit geht dann verloren.
    Mit dem Öffnen der Datendatei fortfahren?

en: gretl: open session
de: gretl: öffne Sitzung

en: Opening a new session file will automatically
    close the current session.  Any unsaved work
    will be lost.  Proceed to open session file?
de: Öffnen einer neuen Sitzungsdatei schließt 
    automatisch die aktuelle Sitzung. Jede un-
    gespeicherte Arbeit ist dann verloren. Mit
    dem Öffnen der Sitzungsdatei fortfahren?

en: gretl console
de: gretl-Konsole

en: model %d
de: Modell %d

en: gretl: model %d
de: gretl: Modell %d

en: 
    Estimated outcome probabilities for %s
de: 
    Geschätzte Ergebniswahrscheinlichkeiten für %s

en: Outcome probabilities
de: Ergebniswahrscheinlichkeiten

en: Odds ratios
de: Chancenverhältnisse

en: _Model as bundle
de: _Modell als Bundle

en: _Fitted values
de: _geschätzte Werte

en: _Residuals
de: _Residuen

en: _Squared residuals
de: _quadrierte Residuen

en: _Error sum of squares
de: Residuenquadrat_summe

en: _Standard error of the regression
de: _Standardfehler der Regression

en: _R-squared
de: _R-Quadrat

en: _T*R-squared
de: _T*R-Quadrat

en: _Log likelihood
de: _Log-Likelihood

en: _Akaike Information Criterion
de: _Akaike Informationskriterium

en: _Bayesian Information Criterion
de: _Bayesianisches Informationskriterium

en: _Hannan-Quinn Information Criterion
de: _Hannan-Quinn-Informationskriterium

en: _Predicted error variance
de: Varianz_prognose

en: Per-unit _constants
de: Gruppenspezifische _Konstanten

en: Individual effects
de: Individualeffekte

en: _Against time
de: gegen _Zeit

en: By _observation number
de: Nach _Beobachtungsindex

en: _Against %s
de: _Gegen %s

en: Actual vs. Fitted
de: Tatsächliche und angepasste

en: Residual _correlogram
de: Residuen-_Korrelogramm

en: Residual _periodogram
de: Residuen-_Periodogramm

en: _Spectrum vs sample periodogram
de: _Spektrum vs. Stichproben-Periodogramm

en: _MIDAS coefficients
de: _MIDAS-Koeffizienten

en: Residual _Q-Q plot
de: Residuen-_Q-Q -Graph

en: _Against %s and %s
de: _Gegen %s und %s

en: Separation
de: Separierung

en: By %s
de: Gemäß %s

en: tau sequence
de: tau-Folge

en: gretl: VAR covariance matrix
de: gretl: VAR-Kovarianzmatrix

en: gretl: system covariance matrix
de: gretl: System-Kovarianzmatrix

en: System fitted values
de: Geschätzte Werte im System

en: View X-12-ARIMA output
de: X-12-ARIMA Output betrachten

en: Cholesky ordering:
de: Choleski-Reihenfolge:

en: include bootstrap confidence interval
de: mit Bootstrap-Konfidenzintervall

en: impulse responses
de: Impulsantworten

en: forecast horizon (periods):
de: Prognosehorizont (Perioden):

en: stacked bar graph
de: Gestapeltes Säulendiagramm

en: line graph
de: Liniendiagramm

en: Forecast variance decomposition
de: Prognosevarianzzerlegung

en: variance decompositions
de: Varianzzerlegungen

en: gretl: forecasts
de: gretl: Prognosen

en: gretl: autocorrelation
de: gretl: Autokorrelation

en: gretl: ARCH test
de: gretl: ARCH-_Test

en: Lag order for test:
de: Lagordnung für Test:

en: _Normality of residuals
de: _Normalität der Residuen

en: Linear restrictions
de: _Lineare Restriktionen

en: Omit exogenous variables...
de: Exogene Variablen weglassen...

en: Omit time trend
de: Zeittrend weglassen

en: Omit seasonal dummies
de: Saisondummies weglassen

en: Residuals from equation
de: Residuen von Gleichung

en: Display residuals, all equations
de: Zeige Residuen, alle Gleichungen

en: Display fitted values, all equations
de: Zeige geschätzte Werte, alle Gleichungen

en: Impulse responses
de: Impulsantworten

en: Residuals
de: Residuen

en: Combined plot
de: Kombinierter Graph

en: Multiple plots
de: Mehrere Graphen

en: EC plot
de: FK-Graph

en: Combined EC plot
de: Kombinierter FK-Graph

en: VAR inverse roots
de: inverse VAR-Wurzeln

en: Impulse responses (combined)
de: Impulsantworten (kombiniert)

en: Response of %s
de: Antwort von %s

en: to %s
de: auf %s

en: _Save text...
de: _Speichere Text...

en: Save bundle to session as _icon
de: Bundle als Sitzungsteil_symbol speichern

en: The model sample differs from the dataset sample,
    so some menu options will be disabled.
    
    Do you want to restore the sample on which
    this model was estimated?
de: Die Modellstichprobe unterscheidet sich von der Datensatzstichprobe,
    daher sind einige Menü-Optionen abgeschaltet.
    
    Möchten Sie die ursprünglich bei der Schätzung verwendete
    Stichprobe wiederherstellen?

en: The model sample differs from the dataset sample,
    so some menu options will be disabled.
de: Die Modellstichprobe unterscheidet sich von der Datensatzstichprobe,
    daher sind einige Menü-Optionen abgeschaltet.

en: Variable name %s... is too long
    (the max is %d characters)
de: Variablenname %s... ist zu lang
    (das Maximum ist %d Zeichen)

en: First char of name ('%c') is bad
    (first must be alphabetical)
de: Erstes Zeichen im Namen ('%c') falsch
    (erstes muss alfabetisch sein)

en: Name contains an illegal char (in place %d)
    Use only unaccented letters, digits and underscore
de: Name enthält verbotenes Zeichen (an Stelle %d)
    Nur akzentfreie Buchstaben, Ziffern und Unterstrich benutzen

en: Larger
de: Größer

en: Smaller
de: Kleiner

en: Show English help
de: Zeige Englische Hilfe

en: Dataset
de: Datensatz

en: Estimation
de: Schätzung

en: Graphs
de: Graphen

en: Prediction
de: Prognose

en: Printing
de: Drucken

en: Programming
de: Programmieren

en: Statistics
de: Statistiken

en: Transformations
de: Transformationen

en: Utilities
de: Dienstprogramme

en: Accessors
de: Zugriffsvariablen

en: Built-in strings
de: Eingebaute Zeichenketten

en: Data utilities
de: Daten-Dienstprogramme

en: Mathematical
de: Mathematisch

en: Matrix manipulation
de: Matrix-Manipulation

en: Linear algebra
de: Lineare Algebra

en: Complex numbers
de: Komplexe Zahlen

en: Probability
de: Wahrscheinlichkeit

en: Calendar
de: Kalender

en: Time-series
de: Zeitreihen

en: Statistical
de: Statistisch

en: Non-parametric
de: Nichtparametrisch

en: State space
de: Zustandsraum

en: Strings
de: Zeichenketten

en: this page
de: diese Seite

en: all pages
de: alle Seiten

en: selected dataset
de: gewählter Datensatz

en: this dataset
de: dieser Datensatz

en: all DB.NOMICS
de: alles von DB.NOMICS

en: this window
de: dieses Fenster

en: Sorry, no help is available
de: Tut mir leid, keine Hilfe verfügbar

en: Sorry, help not found
de: Tut mir leid, Hilfe nicht gefunden

en: gretl: find
de: gretl: Suchen

en:  Find what:
de:  Suchbegriff:

en: Variable names only (case sensitive)
de: Nur Variablennamen (Groß-/Kleinschreibung beachten)

en: Failed to download file
de: Laden der Datei fehlgeschlagen

en: same as above
de: so wie oben

en: same as inner
de: wie bei innerem

en: Import data from %s
de: Importiere Daten von %s

en: gretl: join data
de: gretl: Daten "joinen"

en: import series
de: Reihen importieren

en: named as
de: benannt als

en: inner key
de: inneres Schlüsselfeld

en: outer key
de: äußeres Schlüsselfeld

en: aggregation
de: Aggregation

en: show details of importation
de: zeige Details des Imports

en: The 'seq' aggregator requires an integer parameter, as in seq:1
de: Der 'seq'-Aggregator benötigt einen ganzzahligen Parameter, z.B. seq:1

en: Error adding variables
de: Fehler beim Hinzufügen der Variablen

en: error correction term %d from VECM %d
de: Fehlerkorrekturterm %d von VECM %d

en: forecast std errors of %s
de: Prognose-Standardfehler von %s

en: forecast of %s
de: Prognose von %s

en: Show main statistics
de: Zeige grundlegende Statistiken

en: Show full statistics
de: Zeige komplette Statistiken

en: correlation matrix
de: Korrelationsmatrix

en: summary statistics
de: Grundlegende Statistiken

en: summary stats:
de: Grundlegende Stats:

en: normality test
de: Normalitätstest

en: principal components
de: Hauptkomponenten

en: cross tabulation
de: Kreuztabelle

en: Principal Components Analysis
de: Hauptkomponentenanalyse

en: criterion
de: Kriterium

en: test down from maximum lag order
de: Heruntertesten von maximaler Lagordnung

en: with constant
de: mit Konstante

en: with constant, trend and trend squared
de: mit Konstante, Trend und quadriertem Trend

en: include seasonal dummies
de: mit Saisondummies

en: use level of variable
de: benutze Niveau der Variable

en: use first difference of variable
de: benutze erste Differenz der Variable

en: show individual test results
de: zeige individuelle Testergebnisse

en: Lag order for ADF test:
de: Lagordnung für ADF-Test:

en: use Perron-Qu method
de: benutze Perron-Qu-Methode

en: include a trend
de: Trend aufnehmen

en: Lag order for KPSS test:
de: Lagordnung für KPSS-Test:

en: show individual results
de: zeige individuelle Ergebnisse

en: gretl: ADF test
de: gretl: ADF-Test

en: gretl: ADF-GLS test
de: gretl: ADF-GLS Test

en: gretl: KPSS test
de: gretl: KPSS-Test

en: gretl: Levin-Lin-Chu test
de: gretl: Levin-Lin-Chu Test

en: Lag order:
de: Lagordnung:

en: gretl: add info
de: gretl: Info hinzufügen

en: The data file contains no informative comments.
    Would you like to add some now?
de: Die Datendatei enthält keine informativen Kommentare.
    Möchte Sie jetzt welche hinzufügen?

en: gretl: edit data info
de: gretl: Bearbeite Dateninfo

en: gretl: data info
de: gretl: Dateninfo

en: Changing the dataset in this way will result in the deletion
    of %d model(s) from this gretl session.
    
    You may wish to say No here and save the session first.
    
    Do you want to go ahead with the subsampling now?
de: Diese Änderung des Datensatzes würde %d Modell(e)
    dieser gretl-Sitzung löschen.
    
    Sie können hier Nein sagen und erst die Sitzung speichern.
    
    Möchten Sie die Stichprobenauswahl jetzt anwenden?

en: Dropped %d observations
de: %d Beobachtungen entfernt

en: No missing data values
de: Keine Fehlwerte

en: Drop rows with at least one missing value
de: _Entferne Zeilen mit mindestens einem Fehlwert

en: Drop rows that have no valid data
de: Entferne Zeilen ohne gültige Daten

en: Drop missing data
de: Entferne Fehlwerte

en: Make this permanent
de: Mache dies dauerhaft

en: Drop observations with missing values
de: Entferne Beobachtungen mit Fehlwerten

en: Show count of missing values at each observation
de: Zeige Anzahl fehlender Werte bei jeder Beobachtung

en: gretl: missing values info
de: gretl: Info über Fehlwerte

en: Export the markers to file
de: Exportiere Kennzeichner in Datei

en: Remove the markers
de: Entferne die Kennzeichner

en: The dataset has observation markers.
    Would you like to:
de: Der Datensatz hat Beobachtungskennzeichner.
    Möchten Sie:

en: The dataset has no observation markers.
    Add some from file now?
de: Datensatz hat keine Beobachtungskennzeichner.
    Jetzt solche von Datei hinzufügen?

en: Export the labels to file
de: Exportiere Bezeichner in Datei

en: Remove the labels
de: Entferne die Bezeichner

en: The dataset has variable labels.
    Would you like to:
de: Der Datensatz hat Variablenbezeichner.
    Möchten Sie:

en: The dataset has no variable labels.
    Add some from file now?
de: Datensatz hat keine Variablenbezeichner.
    Jetzt solche von Datei hinzufügen?

en: There are no observations available for forecasting
    out of sample.  You can add some observations now
    if you wish.
de: Keine verfügbaren Beobachtungen für out-of-sample-
    Prognose. Sie können jetzt Beobachtungen hinzufügen,
    falls gewünscht.

en: There are no observations available for forecasting
    out of sample.  If you wish, you can add observations
    (Data menu, Add observations), or you can shorten the sample
    range over which the model is estimated (Sample menu).
de: Keine verfügbaren Beobachtungen für out-of-sample-
    Prognose. Falls gewünscht können Sie jetzt Beobachtungen
     hinzufügen (Datenmenü, Beobachtungen hinzufügen), oder Sie können
    die Stichprobe zum Schätzen verkürzen (Stichprobenmenü).

en: The group-means dataset is not available
de: Datensatz der Gruppenmittel nicht verfügbar.

en: No variables are selected
de: Keine Variablen ausgewählt

en: gretl: sequential omit test
de: gretl: sequenzieller Weglassen-Test

en: gretl: Wald omit test
de: gretl: Wald-Reduktionstest

en: gretl: LM test
de: gretl: LM-Test

en: gretl: vector autoregression
de: gretl: Vektor-Autoregression

en: gretl: LM test
de: gretl: LM-Test

en: (heteroskedasticity)
de: (Heteroskedastizität)

en: gretl: groupwise heteroskedasticity
de: gretl: gruppenweise Heteroskedastizität

en: (non-linearity)
de: (nichtlinear)

en: gretl: common factor test
de: gretl: Test auf gleiche Faktoren

en: gretl: cross-sectional dependence
de: gretl: Querschnittsabhängigkeit

en: Lag order for ARCH test:
de: Lagordnung für ARCH-Test:

en: gretl: panel model specification
de: gretl: Panel-Modellspezifikation

en: gretl: leverage and influence
de: gretl: Hebelwirkung und Einfluss

en: gretl: collinearity
de: gretl: Kollinearität

en: Gini coefficient
de: Gini-Koeffizient

en: use sample mean and variance for normal quantiles
de: benutze Stichprobenmittel und -varianz für Normal-Quantile

en: standardize the data
de: standardisiere die Daten

en: raw quantiles versus N(0, 1)
de: Roh-Quantile versus N(0, 1)

en: Normal Q-Q plot
de: Normal- Q-Q -Graph

en: You must select at least one regressor
de: Sie müssen mindestens einen Regressor wählen

en: gretl: Chow test output
de: gretl: Chow-Test-Output

en: This test only implemented for OLS models
de: Dieser Test ist nur für KQ-Modelle implementiert

en: gretl: chow test
de: gretl: Chow-Test

en: gretl: QLR test output
de: gretl: QLR-Test-Output

en: gretl: CUSUM test output
de: gretl: CUSUM-Test-Output

en: gretl: CUSUMSQ test output
de: gretl: CUSUMSQ-Test-Output

en: all variants
de: Alle Varianten

en: gretl: RESET test
de: gretl: RESET-Test

en: RESET specification test
de: RESET-Test für Spezifikation

en: Durbin-Watson statistic
de: Durbin-Watson-Statistik

en: Warning: the model contains a lagged dependent variable so DW is biased
de: Warnung: das Modell enthält eine verzögerte Abhängige, sodass DW verzerrt ist

en: p-value is "very small" (the Imhof integral could not
    be evaluated so a definite value is not available)
de: p-Wert ist "sehr klein" (das Imhof-Integral konnte nicht
    berechnet werden, so dass kein definitiver Wert verfügbar ist)

en: H1: positive autocorrelation
de: H1: positive Autokorrelation

en: H1: negative autocorrelation
de: H1: negative Autocorrelation

en: linear restrictions
de: lineare Restriktionen

en: No system was specified
de: Es wurde kein System spezifiziert.

en: Please note: the decimal character must be '.'
    in this context
de: Bitte beachten: der Dezimalseparator in diesem
    Kontext muss '.' sein

en: Sorry, not implemented yet!
de: Entschuldigung, noch nicht implementiert!

en: %s versus %s with loess fit
de: %s gegen %s mit Loess-Anpassung

en: %s versus %s with Nadaraya-Watson fit
de: %s gegen %s mit Nadaraya-Watson-Anpassung

en: Set %d values to "missing"
de: Setzte %d Werte auf "missing"

en: Didn't find any matching observations
de: Keine passenden Beobachtungen gefunden

en: Set %d observations to "missing"
de: Setze %d Beobachtungen auf "missing"

en: gretl: residual dist.
de: gretl: Residuen-Vert.

en: range %g to %g
de: Bereich %g bis %g

en: frequency distribution
de: Häufigkeitsverteilung

en: gretl: TRAMO analysis
de: gretl: TRAMO-Analyse

en: gretl: X-13ARIMA analysis
de: gretl: X-13ARIMA-Analyse

en: Trim maximum and minimum in sub-samples
de: Trimme Maximum und Minimum in Teilstichproben

en: gretl: range-mean graph
de: gretl: Spanne-vs.-Mittel-Graph

en: gretl: range-mean statistics
de: gretl: Spanne-vs.-Mittel-Statistiken

en: gretl: Hurst exponent
de: gretl: Hurst-Exponent

en: Show partial autocorrelations
de: Zeige partielle Autokorrelationen

en: Use Bartlett standard errors
de: Mit Bartlett-Standardfehlern

en: correlogram
de: Korrelogramm

en: Maximum lag:
de: Maximaler Lag:

en: gretl: fractional integration
de: gretl: fraktionale Integration

en: gretl: logit odds ratios
de: gretl: logit-Chancenverhältnisse

en: gretl: coefficient confidence intervals
de: gretl: Konfidenzintervalle der Koeffizienten

en: Data set is gone
de: Datensatz verschwunden

en: Error generating covariance matrix
de: Fehler beim Generieren der Kovarianzmatrix

en: gretl: coefficient covariances
de: gretl: Kovarianzen der Koeffizienten

en: Encode all values
de: Kodiere alle Werte

en: Skip the lowest value
de: Niedrigsten Wert auslassen

en: Skip the highest value
de: Höchsten Wert auslassen

en: Variable to dummify
de: Zu dummifizierende Variable

en: Encoding %s as dummies
de: Kodiere %s als Dummies

en: Encoding variables as dummies
de: Kodiere Variablen als Dummies

en: gretl: create dummy variables
de: gretl: erzeuge Dummyvariablen

en: No discrete series are available
de: Keine diskreten Reihen verfügbar

en: All periodic dummies
de: Alle periodischen Dummies

en: Omit the first dummy
de: Erste Dummy weglassen

en: Omit the last dummy
de: Letzte Dummy weglassen

en: Add periodic dummies
de: Periodische Dummies hinzufügen

en: Center the periodic dummies?
de: Die periodischen Dummies zentrieren?

en: in the cross-sectional dimension
de: in der Querschnittsdimension

en: in the time dimension
de: in der Zeitdimension

en: Really delete the last %d observations?
de: Wirklich die letzten %d Beobachtungen löschen?

en: gretl: drop observations
de: gretl: Beobachtungen entfernen

en: There are no extra observations to drop
de: Es gibt keine zusätzlichen Beobachtungen zum entfernen

en: Pad incomplete daily data
de: Unvollständige Tagesdaten auffüllen

en: Days per week
de: Tage pro Woche

en: Divide by sample standard deviation
de: Teile durch geschätzte Standardabweichung

en: Divide by standard deviation without df correction
de: Teile durch Standardabweichung ohne FG-Korrektur

en: Center only
de: Nur zentrieren

en: Standardizing %s
de: Standardisiere %s

en: Standardizing variables
de: Standardisiere Variablen

en: gretl: create standardized variables
de: gretl: erzeuge standardisierte Variablen

en: gretl: generate lags
de: gretl: erzeuge Lags

en: Number of lags to create:
de: Anzahl der zu erzeugenden Lags:

en: residual from VAR system, equation %d
de: Residuum aus VAR-System, Gleichung %d

en: residual from VECM system, equation %d
de: Residuen aus VECM-System, Gleichung %d

en: system residual, equation %d
de: System-Residuum, Gleichung %d

en: T*R-squared
de: T*R-Quadrat

en: degrees of freedom
de: Freiheitsgrade

en: Akaike Information Criterion
de: Akaike Informations-Kriterium

en: Bundle from model %d
    Name (max. %d characters):
de: Bundle von Modell %d
    Name (max. %d Zeichen):

en: add bundle
de: Bundle hinzufügen

en: Statistic from model %d
    %s (value = %g)
    Name (max. %d characters):
de: Statistik von Modell %d
    %s (Wert = %g)
    Name (max. %d Zeichen):

en: standardized residual
de: standardisierte Residuen

en: predicted %s
de: vorhergesagte %s

en: Too many data values (%d) for display.
    You might try limiting the sample range.
de: Zuviele Werte (%d) anzuzeigen.
    Sie könnten den Stichprobenbereich eingrenzen.

en: gretl: display data
de: gretl: zeige Daten

en: Cannot delete %s; variable is in use
de: Kann %s nicht löschen; Variable ist in Gebrauch

en: Really delete the selected variables?
de: Die gewählte Variable wirklich löschen?

en: gretl: delete
de: gretl: löschen

en: Cannot delete the specified variables
de: Kann die spezifizierten Variablen nicht löschen

en: Cannot delete all of the specified variables
de: Kann nicht alle der spezifizierten Variablen löschen

en: You must supply three variables
de: Sie müssen drei Variablen angeben

en: X-axis variable
de: X-Achsen-Variable

en: Plot all data
de: Plotte alle Daten

en: Plot group means
de: Plotte Gruppenmittel

en: suppress fitted line
de: unterdrücke Kurvenanpassung

en: on a single graph
de: in einem Graphen

en: in separate small graphs
de: in separaten kleinen Graphen

en: Plot the series
de: Reihe(n) plotten

en: %s: no valid values in current sample
de: %s: keine gültigen Werte in aktueller Stichprobe

en: %s: no valid values
de: %s: keine gültigen Werte

en: There's a script already running
de: Anderes Skript läuft bereits

en: Non-interactive (just get output)
de: Nicht-interaktiv (nur Ausgabe holen)

en: Interactive R session
de: Interaktive R-Sitzung

en: R mode
de: R-Modus

en: pre-load data
de: vorweg Daten laden

en: No string-valued series were found
de: Keine Zeichenkettenreihen gefunden

en: gretl: save data
de: gretl: speichere Daten

en: The data set is currently sub-sampled.
    Would you like to restore the full range?
de: Datensatz ist in Teilstichproben aufgeteilt.
    Möchten Sie den Gesamtbereich wiederherstellen?

en: gretl: Compact data
de: gretl: Datenfrequenz verringern

en: The data set is currently sub-sampled.
    You must restore the full range before compacting.
    Restore the full range now?
de: Datensatz ist in Teilstichproben aufgeteilt.
    Vor Frequenzverringerung müssen Sie den Gesamtbereich
    wiederherstellen. Soll dies jetzt erfolgen?

en: gretl: Expand data
de: gretl: Datenfrequenz erhöhen

en: The data set is currently sub-sampled.
    You must restore the full range before expanding.
    Restore the full range now?
de: Datensatz ist in Teilstichproben aufgeteilt.
    Vor Frequenzerhöhung müssen Sie den Gesamtbereich
    wiederherstellen. Soll dies jetzt erfolgen?

en: gretl: transpose data
de: gretl: Daten transponieren

en: Transposing means that each variable becomes interpreted
    as an observation, and each observation as a variable.
    Do you want to proceed?
de: Transponieren bedeutet, dass jede Variable als Beobachtung
    interpretiert wird, und jede Beobachtung als eine Variable.
    Möchten Sie fortfahren?

en: Data transposed
de: Daten transponiert

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Select sort key
de: Wähle Sortierschlüssel

en: resample dataset
de: Datensatz neu zufällig ziehen

en: Resampling with replacement
de: Ziehe zufällig mit zurücklegen

en: Number of cases
de: Anzahl der Fälle

en: OK to overwrite?
de: Überschreiben OK?

en: gretl: revised data set
de: gretl: überarbeiteter Datensatz

en: You have saved a reduced version of the current data set.
    Do you want to switch to the reduced version now?
de: Sie haben eine reduzierte Datensatzversion gespeichert.
    Wollen Sie jetzt zur reduzierten Version wechseln?

en: Data files written in the current gdtb binary format
    cannot be read by gretl versions older than 2020b
de: Datendateien im aktuellen gdtb-Binärformat können
    nicht von gretl-Versionen vor 2020b gelesen werden.

en: No commands to execute
de: Keine Befehle zum Ausführen

en: 
    Error executing script: halting
de: 
    Fehler bei Skriptausführung: Stopp

en: Unbalanced "loop"/"endloop" in script
de: Unbalanciertes "loop"/"endloop" im Skript

en: Unmatched "if" in script (fixed)
de: Ungepaartes "if" im Skript (behoben)

en: Unterminated comment in script
de: Nicht beendeter Kommentar im Skript

en: Couldn't find %s
de: Konnte %s nicht finden

en: No series were deleted
de: Keine Reihen wurden gelöscht

en: Script done
de: Skript erledigt

en: Ensure uniform sample size
de: Einheitliche Stichprobengröße sicher stellen

en: Display map...
de: Landkarte anzeigen...

en: Write map as GeoJSON...
de: Karte als GeoJSON schreiben...

en: Edit values
de: Bearbeite Werte

en: Time series plot
de: Zeitreihengraph

en: Panel plot...
de: Panel-Graph...

en: Frequency distribution
de: Häufigkeitsverteilung

en: Correlogram
de: Korrelogramm

en: Periodogram
de: Periodogramm

en: Edit attributes
de: Bearbeite Attribute

en: Show string table
de: Zeige Zeichenkettentabelle

en: Collinearity
de: Kollinearität

en: Cross-correlogram
de: Kreuzkorrelogramm

en: XY scatterplot
de: XY-Streudiagramm

en: Add log
de: Logs hinzufügen

en: Add difference
de: Differenz hinzufügen

en: Add percent change...
de: Prozentänderung hinzufügen...

en: Add index values...
de: Füge Indexwerte hinzu...

en: Dummify...
de: Dummifizieren...

en: Add logs
de: Logs hinzufügen

en: Add differences
de: Differenzen hinzufügen

en: Add percent changes...
de: Prozentänderungen hinzufügen...

en: Define new variable...
de: Definiere neue Variable...

en: Add logs...
de: Logs hinzufügen...

en: Add differences...
de: Differenzen hinzufügen...

en: Display components
de: Komponenten anzeigen

en: Plot components
de: Plotte Komponenten

en: Edit components
de: Komponenten bearbeiten

en: Delete components
de: Komponenten löschen

en: Daily (5 days, incomplete)
de: Täglich (5 Tage, unvollständig)

en: Daily (6 days, incomplete)
de: Täglich (6 Tage, unvollständig)

en: Daily (7 days, incomplete)
de: Täglich (7 Tage, unvollständig)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Undated: Full range n = %d; current sample n = %d
de: Undatiert: Gesamtbereich n = %d; aktuelle Stichprobe n = %d

en: %s; sample %s - %s
de: %s; Stichprobe %s - %s

en: %s: Full range %s - %s
de: %s: Voller Bereich %s - %s

en: (unit:period)
de: (Gruppe:Periode)

en: Imported %s
de: Importierte %s

en:  Unsaved data
de:  Ungespeicherte Daten

en: Model table is full
de: Modelltabelle ist voll

en: Model table cleared
de: Modelltabelle geleert

en: Sorry, this model can't be put in the model table
de: Leider kann dieses Modell nicht in die Modelltabelle aufgenommen werden

en: Can't add model to table -- this model has a different dependent variable
de: Kann Modell nicht zu Tabelle hinzufügen -- dieses hat andere abhängige Variable

en: Model is already included in the table
de: Modell befindet sich bereits in Tabelle

en: Model added to table
de: Modell zu Tabelle hinzugefügt

en: MLE
de: ML-Schätzer

en: Within
de: Intra

en: Between
de: Inter

en: PWE
de: Prais-W.

en: Adj. R{\super 2}
de: Korr. R{\super 2}

en: Model %d
de: Modell %d

en: significant at the 10 percent level
de: signifikant zum 10-Prozent-Niveau

en: significant at the 5 percent level
de: signifikant zum 5-Prozent-Niveau

en: significant at the 1 percent level
de: signifikant zum 1-Prozent-Niveau

en: %s estimates
de: %s-Schätzungen

en: Dependent variable: %s
de: Abhängige Variable: %s

en: t-statistics in parentheses
de: T-Statistiken in Klammern

en: Standard errors in parentheses
de: Standardfehler in Klammern

en: p-values in brackets
de: p-Werte in Klammern

en: For logit and probit, R-squared is McFadden's pseudo-R-squared
de: Bei Logit und Probit ist McFaddens Pseudo-R2 angegeben

en: The model table is empty
de: Die Modelltabelle ist leer

en: gretl: model table
de: gretl: Modelltabelle

en: $p$-values in brackets
de: $p$-Werte in Klammern

en: For logit and probit, $R^2$ is McFadden's pseudo-$R^2$
de: Bei Logit und Probit ist $R^2$ McFaddens Pseudo-$R^2$

en: For logit and probit, R{\super 2} is McFadden's pseudo-R{\super 2}
de: Bei Logit und Probit ist R{\super 2} McFaddens Pseudo-R{\super 2}

en: No model is available
de: Kein Modell verfügbar

en: %s replaced
de: %s ersetzt

en: No command was supplied to start R
de: Kein Befehl zum Start von R angegeben

en: multiple time series object
de: multiples Zeitreihenobjekt

en: data frame
de: Daten-Frame

en: Send data as
de: Sende Daten als

en: gretl: specify model
de: gretl: Modell spezifizieren

en: Select and right-click to edit specification
de: Auswählen und Rechtsklick zum Bearbeiten der Spezifikation

en: Unrestricted
de: Unrestringiert

en: Restricted
de: Restringiert

en: add exogenous variable
de: exogene Variablen hinzufügen

en: Status of '%s' in VECM:
de: Status von '%s' im VECM:

en: You must select an X-axis variable
de: Sie müssen eine X-Achsen-Variable wählen

en: You must select a Y-axis variable
de: Sie müssen eine Y-Achsen-Variable wählen

en: You must select a lower bound variable
de: Sie müssen eine Variable für untere Schranke wählen

en: You must select a dependent variable
de: Sie müssen eine abhängige Variable wählen

en: random
de: zufällig

en: You must specify a quantile
de: Sie müssen ein Quantil angeben

en: Invalid quantile specification
de: Ungültige Quantilsspezifikation

en: You must select a weight variable
de: Sie müssen eine Gewichtsvariable wählen

en: You must specify a list of lags
de: Sie müssen eine Liste von Lags angeben

en: You must specify a selection variable
de: Sie müssen eine Auswahlvariable spezifizieren

en: You must specify a second dependent variable
de: Sie müssen eine zweite abhängige Variable spezifizieren

en: You must specify an upper bound variable
de: Sie müssen eine Variable für obere Schranke spezifizieren

en: You must specify a treatment variable
de: Sie müssen eine Behandlungsvariable spezifizieren

en: You must specify an independent variable
de: Sie müssen eine unabhängige Variable spezifizieren

en: You must select a Z-axis variable
de: Sie müssen eine Z-Achsen-Variable wählen

en: You must select a factor variable
de: Sie müssen eine Faktorvariable wählen

en: You must select a control variable
de: Sie müssen eine Kontrollvariable wählen

en: You must select two or more endogenous variables
de: Sie müssen zwei oder mehr endogene Variablen wählen

en: You must specify a set of instrumental variables
de: Sie müssen Instrumentvariablen spezifizieren

en: You must specify regressors for the selection equation
de: Sie müssen Regressoren für die Auswahlgleichung spezifizieren

en: Heteroskedasticity corrected
de: Heteroskedastizitätskorrigiert

en: AR(1) errors
de: AR(1) Störterme

en: Random effects (binary) probit
de: Random effects (binäres) Probit

en: Fixed effects logistic model
de: Fixed effects logistisches Modell

en: Count data model
de: Zähldatenmodell

en: Duration model
de: Verweildauermodell

en: Panel model
de: Panel-Modell

en: Groupwise WLS
de: Gruppenweises WLS

en: Between-groups model
de: Inter-Gruppen-Modell

en: Dynamic panel model
de: Dynamisches Panel-Modell

en: Weighted least squares
de: Gewichtete Kleinstquadrate (WLS)

en: Two-stage least squares
de: Zweistufige Kleinstquadrate (TSLS)

en: Limited information maximum likelihood
de: Limited Information Maximum Likelihood

en: Generalized method of moments
de: Verallgemeinerte Momentenmethode (GMM)

en: Autoregressive errors
de: Autoregressive Störterme

en: VAR lag selection
de: VAR Lag-Auswahl

en: Quantile regression
de: Quantilsregression

en: Interval regression
de: Intervallsregression

en: Cointegration (Engle-Granger)
de: Kointegration (Engle-Granger)

en: Cointegration (Johansen)
de: Kointegration (Johansen)

en: Multiple precision OLS
de: KQ mit hoher Präzision

en: MIDAS regression
de: MIDAS-Regression

en: Regularized least squares
de: Regularisierte KQ

en: Weight variable
de: Gewichtsvariable

en: Offset variable
de: 'Offset'-Variable

en: Censoring variable
de: Zensorierende Variable

en: Dependent variable 2
de: Abhängige Variable 2

en: List of AR lags
de: Liste der AR-Lags

en: Desired quantile(s)
de: Gewünschte(s) Quantil(e)

en: Upper bound variable
de: Variable für obere Schranke

en: Y-axis variable
de: Y-Achsen-Variable

en: Treatment variable
de: Behandlungsvariable

en: Independent variable
de: Unabhängige Variable

en: Y-axis variables
de: Y-Achsen-Variablen

en: X-axis variables
de: X-Achsen-Variablen

en: Distribution:
de: Verteilung:

en: Exponential
de: Exponenzial

en: Log-logistic
de: Log-logistisch

en: Choose
de: Wählen

en: Variable to plot
de: Zu plottende Variable

en: Primary variable
de: Primäre Variable

en: Lower bound variable
de: Variable für untere Schranke

en: Response variable
de: Auswirkungsvariable

en: Dependent variable 1
de: Abhängige Variable 1

en: lag order:
de: Lagordnung:

en: rank:
de: Rang:

en: maximum lag:
de: Maximaler Lag:

en: Number of cointegrating vectors
de: Zahl der Kointegrationsvektoren

en: ARCH order:
de: ARCH-Ordnung:

en: AR order:
de: AR-Ordnung:

en: Z-axis variable
de: Z-Achsen-Variable

en: Factor (discrete)
de: Faktor (diskret)

en: Control variable
de: Kontrollvariable

en: Block variable (optional)
de: Blockvariable (optional)

en: Add
de: Hinzufügen

en: All ->
de: Alle ->

en: lags...
de: Lags...

en: Exogenous variables
de: Exogene Variablen

en: Selection regressors
de: Auswahl-Regressoren

en: Equation 2 regressors
de: Regressoren der 2. Gleichung

en: High-frequency
de: Hochfrequenz

en: Helper functions
de: Hilfsfunktionen

en: left bound
de: Linke Schranke

en: right bound
de: Rechte Schranke

en: Polynomial order
de: Polynom-Ordnung

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: Automatic bandwidth
de: Automatische Bandbreite

en: User-specified
de: Benutzerdefiniert

en: Use robust weights
de: Verwende robuste Gewichte

en: Use "leave one out"
de: Verwende "lasse-eine-aus"

en: Non-seasonal
de: Nicht-saisonal

en: Seasonal
de: Saisonal

en: Orders
de: Ordnungen

en: specific lags
de: bestimmte Lags

en: Bits per floating-point value
de: Bits pro Gleitkommawert

en: Quadrature points
de: Quadratur-Punkte

en: Robust standard errors/intervals
de: Robuste Standardfehler/-intervalle

en: Include a constant
de: Konstante aufnehmen

en: Include a trend
de: Trend aufnehmen

en: Show details of regressions
de: Zeige Regressionsdetails

en: Include seasonal dummies
de: Mit Saisondummies

en: Test down from maximum lag order
de: Heruntertesten von maximaler Lagordnung

en: Skip initial DF tests
de: Anfängliche DF-Tests überspringen

en: Iterated weighted least squares
de: Iterierte gewichtete KQ-Methode

en: Include time dummies
de: Mit Zeitdummies

en: Include levels equations (GMM-SYS)
de: Beziehe Niveaugleichungen ein (GMM-SYS)

en: Collapse instruments
de: Instrumente kollabierend (collapse)

en: DPD-style initial covariance matrix
de: DPD-artige anfängliche Kovarianzmatrix

en: Show zeros explicitly
de: Zeige Nullen explizit

en: Make plot interactive
de: Mache Graph interaktiv

en: Show interval for median
de: Zeige Intervall für Median

en: Variance equation includes squares
de: Varianzgleichung enthält Quadrate

en: Difference the independent variables
de: Differenziere die unabhängigen Variablen

en: Parameter covariance matrix via Hessian
de: Parameter-Kovarianzmatrix durch Hessematrix

en: Use X-12-ARIMA
de: Nehme X-12-ARIMA

en: Standardize the residuals
de: Standardisiere die Residuen

en: Use Fiorentini et al algorithm
de: Benutze Algorithmus von Fiorentini et al.

en: Prefer NLS via Levenberg-Marquardt
de: Bevorzuge NKQ durch Levenberg-Marquardt

en: Show all statistics
de: Zeige komplette Statistiken

en: Show lagged variables
de: Zeige verzögerte Variablen

en: Compute standard errors
de: Berechne Standardfehler

en: Compute confidence intervals
de: Berechne Konfidenzintervalle

en: Automatic maximum
de: Automatisches Maximum

en: Specified maximum
de: Spezifiziertes Maximum

en: Folds:
de: Faltungen (folds):

en: type:
de: Art:

en: contiguous
de: zusammenhängend

en: Single λ-fraction
de: Einzelner λ-Quotient

en: Multiple λ values
de: Mehrere λ-Werte

en: Optimize via cross-validation
de: Optimiere durch Kreuzvalidierung

en: Advanced...
de: Fortgeschritten...

en: Confidence level
de: Konfidenzniveau

en: Use correlation matrix
de: Benutze Korrelationsmatrix

en: Use covariance matrix
de: Benutze Kovarianzmatrix

en: Show slopes at mean
de: Zeige Steigungen beim Mittel

en: Use points
de: Mit Punkten

en: Use lines
de: Mit Linien

en: Estimate augmented model
de: Schätze erweitertes Modell

en: LM test using auxiliary regression
de: LM-Test mit Hilfsregression

en: Estimate reduced model
de: Schätze reduziertes Modell

en: Wald test, based on covariance matrix
de: Wald-Test, beruhend auf Kovarianzmatrix

en: Sequential elimination of variables
    using two-sided p-value:
de: Sequenzielle Variableneliminierung
    gemäß zweiseitigem p-Wert:

en: Test only selected variables
de: Teste nur gewählte Variablen

en: Maximum likelihood estimation
de: Maximum Likelihood Schätzung

en: 2-step estimation
de: Zweistufige Schätzung

en: Plain numerical values
de: Einfache numerische Werte

en: Show row percentages
de: Zeige Zeilenprozentwerte

en: Show column percentages
de: Zeige Spaltenprozentwerte

en: Fine-tune using Cochrane-Orcutt
de: Feintuning durch Cochrane-Orcutt

en: Exact Maximum Likelihood
de: Exaktes Maximum Likelihood

en: Conditional Maximum Likelihood
de: Bedingtes Maximum Likelihood

en: with constant and quadratic trend
de: mit Konstante und quadratischem Trend

en: No constant
de: Keine Konstante

en: Restricted constant
de: Restringierte Konstante

en: Unrestricted constant
de: Unrestringierte Konstante

en: Restricted trend
de: Restringierter Trend

en: Unrestricted trend
de: Unrestringierter Trend

en: gretl datafile (.gdt)
de: gretl-Datendatei (.gdt)

en: gretl binary datafile (.gdtb)
de: gretl-Datendatei binär (.gdtb)

en: gretl database (.bin)
de: gretl-Datenbank (.bin)

en: space separated (R-friendly)
de: leerzeichengetrennt (R-freundlich)

en: Select format
de: Format wählen

en: At least two series are needed
de: Erfordert mindestens zwei Reihen

en: New variable
de: Neue Variable

en: Name for package:
de: Name für Paket:

en: plot with impulses
de: plotte mit Impulsen

en: 3D plot
de: 3D Graph

en: multiple scatterplots
de: mehrere Streudiagramme

en: factorized plot
de: faktorisierter Graph

en: factorized boxplot
de: faktorisierter Boxplot

en: factorized statistics
de: faktorisierte Statistiken

en: scatterplot with control
de: Streudiagramm mit Kontrollvariable

en: Variables to test
de: Zu testende Variablen

en: Endogenous variables
de: Endogene Variablen

en: Equation 1 regressors
de: Regressoren der 1. Gleichung

en: Regressors
de: Regressoren

en: Public functions
de: Öffentliche Funktionen

en: Select variables for logging
de: Wähle zu logarithmierende Variablen

en: Select variables for lagging
de: Wähle zu verzögernde Variablen

en: Select variables to square
de: Wähle zu quadrierende Variablen

en: Select variables to difference
de: Wähle zu differenzierende Variablen

en: Select variables to log-difference
de: Wähle zu log-differenzierende Variablen

en: Select variables to add
de: Wähle hinzuzufügende Variablen

en: Select variables to omit
de: Wähle wegzulassende Variablen

en: Select coefficients to sum
de: Wähle zu summierende Variablen

en: Q-Q plot: select one or two variables
de: Q-Q-Plot: wähle eine oder zwei Variablen aus

en: Confidence region: select two variables
de: Konfidenzbereich: zwei Variablen auswählen

en: Select variables to display
de: Wähle anzuzeigende Variablen

en: Select variables for boxplot
de: Wähle Variablen für Boxplot

en: Select variables to plot
de: Wähle zu plottende Variablen

en: Select variables to save
de: Wähle zu speichernde Variablen

en: Select variables to copy
de: Wähle zu kopierende Variablen

en: Select variables to test
de: Wähle zu testende Variablen

en: Define named list
de: Definiere benannte Liste

en: Select coefficients to track (max 25)
de: Wähle zu verfolgende Koeffizienten (max. 25)

en: Name of list
de: Name der Liste

en: You must specify a public interface
de: Sie müssen eine öffentliche Schnittstelle angeben

en: Copy data
de: Kopiere Daten

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Select functions
de: Wähle Funktionen

en: Edit package list
de: Paketliste editieren

en: Lags of endogenous variables
de: Verzögerungen der endogenen Variablen

en: lags
de: Lags

en: or
de: oder

en: Lags of dependent variable
de: Lags der abhängigen Variable

en: default
de: Voreinstellung

en: Please add some variables to the model first
de: Bitte erst Variablen zum Modell hinzufügen

en: Original order
de: Originalreihenfolge

en: Sort order:
de: Sortierreihenfolge:

en: Variable to sort by
de: Zum Sortieren zu verwendende Variable

en: gretl: data format
de: gretl: Zahlenformat

en: Select data format
de: Wähle Zahlenformat

en: Save session
de: Sitzung speichern

en: Arrange icons
de: Symbole anordnen

en: Add matrix...
de: Matrix hinzufügen...

en: Close window
de: Schließe Fenster

en: Add to model table
de: Hinzufügen zu Modelltabelle

en: Rename
de: Umbenennen

en: Clear
de: Leeren

en: Save as TeX...
de: Speichern als TeX...

en: Edit plot commands
de: Bearbeite Graphbefehle

en: Add to graph page
de: Zur Graphenseite hinzufügen

en: Copy
de: Kopieren

en: Export as CSV...
de: Export als CSV...

en: Copy as CSV...
de: Kopieren als CSV...

en: Properties
de: Eigenschaften

en: gretl: session notes
de: gretl: Sitzungsnotizen

en: %s: no text to save
de: %s: kein Text zum Speichern

en: Failed to copy graph file
de: Kopieren der Graphendatei fehlgeschlagen

en: Model is already saved
de: Modell bereits gespeichert

en: Couldn't set sample
de: Konnte Stichprobe nicht festlegen

en: Clearing the data set will end
    your current session.  Continue?
de: Schließen des Datensatzes beendet
    die laufende Sitzung.  Sicher?

en: Display notes on opening session file
de: Zeige Notizen an beim Öffnen von Sitzungsdatei

en: Bundle is empty
de: 'Bundle' ist leer

en: Really delete %s?
    (This will remove it from the Graph page.)
de: Wirklich %s löschen?
    (Wird dadurch aus der Graphenseite entfernt.)

en: '%s': there is already an object of this name
de: '%s': es gibt bereits ein Objekt mit diesem Namen

en: Failed to copy object
de: Kopieren des Objekts schlug fehl

en: Enter new name
    (max. %d characters)
de: Neuen Namen eingeben
    (max. %d Zeichen)

en: gretl: copy object
de: gretl: Objekt kopieren

en: gretl: rename object
de: gretl: Objekt umbenennen

en: Data set
de: Datensatz

en: Scalars
de: Skalare

en: Data info
de: Dateninfo

en: Notes
de: Notizen

en: Correlations
de: Korrelationen

en: Model table
de: Modelltabelle

en: Graph page
de: Graphenseite

en: icon view
de: Symbolansicht

en: Properties of matrix %s
de: Eigenschaften der Matrix %s

en: Null matrix, %d x %d
de: Nullmatrix, %d x %d

en: Scalar matrix, value %g
de: Skalarmatrix, Wert %g

en: Identity matrix, order %d
de: Einheitsmatrix, Größe %d

en: Rows
de: Zeilen

en: Columns
de: Spalten

en: Rank
de: Rang

en: Square
de: Quadrat

en: Lower triangular
de: Untere Dreiecksmatrix

en: Upper triangular
de: Obere Dreiecksmatrix

en: Symmetric
de: Symmetrisch

en: Positive definite
de: Positiv definit

en: Not positive definite
de: Nicht positiv definit

en: Not idempotent
de: Nicht idempotent

en: 1-norm
de: 1-Norm

en: Infinity-norm
de: Unendl.-Norm

en: Trace
de: Spur

en: Determinant
de: Determinante

en: Eigenvalues
de: Eigenwerte

en: Main gretl directory
de: gretl-Hauptverzeichnis

en: User's gretl directory
de: gretl-Benutzerverzeichnis

en: Remember main window size
de: Größe des Hauptfensters speichern

en: Use locale setting for decimal point
de: Lokale Einstellungen für den Dezimalpunkt verwenden

en: Theme preference
de: Stilpräferenzen (Theme)

en: Web browser
de: Webbrowser

en: Allow shell commands
de: Shell-Befehle zulassen

en: Show icon view automatically
de: Zeige Symbolansicht automatisch

en: Model viewer uses tabs
de: Modellanzeiger verwendet Tabs

en: Prompt to save session
de: Auffordern zum Sitzung speichern

en: Enable collecting plots
de: Aktiviere sammeln von Graphen

en: Main window includes console
de: Hauptfenster enthält die Konsole

en: Toolbar icon size
de: Symbolgröße in Leiste

en: Set working directory from shell
de: Arbeitsverzeichnis auf Shell-Einstellung setzen

en: File selector remembers folder
de: Dateidialog erinnert sich an Ordner

en: Language preference
de: Sprachpräferenzen

en: Default graph scale
de: Standard Graphenvergrößerung

en: Graph theme
de: Graphen-Voreinstellung

en: Command to launch gnuplot
de: Befehl zum Starten von gnuplot

en: Command to launch GNU R
de: Befehl zum Starten von GNU R

en: Path to R.exe
de: Pfad von R.exe

en: Command to compile TeX files
de: Befehl zum Kompilieren von TeX-Dateien

en: Command to view postscript files
de: Befehl zum Betrachten von Postscript-Dateien

en: Command to view PDF files
de: Befehl zum Betrachten von PDF-Dateien

en: Calculator
de: Rechner

en: Path to x12arima (or x13)
de: Pfad von x12arima (oder x13)

en: Path to tramo
de: Pfad von Tramo

en: Path to R library
de: Pfad von R-Bibliothek

en: Path to oxl executable
de: Pfad zur oxl-Programmdatei

en: Path to octave executable
de: Pfad zur octave-Programmdatei

en: Path to Stata executable
de: Pfad zur Stata-Programmdatei

en: Path to Python executable
de: Pfad zur Python-Programmdatei

en: Path to Julia executable
de: Pfad zur Julia-Programmdatei

en: Path to lpsolve library
de: Pfad von lpsolve-Bibliothek

en: Path to mpiexec
de: Pfad von mpiexec

en: Path to MPI hosts file
de: Pfad zur MPI-Gerätedatei

en: Installed MPI variant
de: Installierte MPI-Variante

en: HTTP proxy
de: HTTP-Proxy

en: Use HTTP proxy
de: Verwende HTTP-Proxy

en: Monospaced font
de: Feste-Breite-Schrift

en: Menu font
de: Menüschriftart

en: PNG graph font
de: PNG-Graph-Schriftart

en: Gnuplot extra colors
de: Gnuplot zusätzliche Farben

en: Number of spaces per tab
de: Wieviele Leerzeichen pro Tab

en: "Smart" Tab and Enter
de: "Schlaues" Tab und Enter

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Script editor uses tabs
de: Skripteditor verwendet Tabs

en: Auto-completion
de: Auto-Vervollständigung

en: Enable auto-brackets
de: Aktiviere autom. Klammern

en: Highlighting style
de: Hervorhebungsstil

en: Use robust covariance matrix by default
de: Verwende robuste Kovarianzmatrix als Standard

en: Use the normal distribution for robust p-values
de: Benutze die Normalverteilung für robuste p-Werte

en: For cross-sectional data
de: Für Querschnittsdaten

en: For time-series data
de: Für Zeitreihendaten

en: For GARCH estimation
de: Für GARCH-Schätzung

en: For panel data
de: Für Paneldaten

en: PDF manual preference
de: Einstellung für PDF-Handbuch

en: This change will apply to newly opened windows
de: Diese Änderung betrifft neu geöffnete Fenster

en: You seem to be running gretl as root.  Do you really want to do this?
de: Anscheinend führen Sie gretl als root aus. Wollen Sie das wirklich?

en: gretl: preferences
de: gretl: Einstellungen

en: English (US letter paper)
de: Englisch (Papierformat US letter)

en: English (A4 paper)
de: Englisch (Papierformat A4)

en: Translation, if available
de: Übersetzung, falls verfügbar

en: automatic, as you type
de: automatisch beim Tippen

en: on demand, via Tab
de: nur explizit bei Tab

en: Automatic
de: Automatisch

en: small
de: klein

en: medium
de: mittel

en: Examples
de: Beispiele

en: General
de: Allgemein

en: Programs
de: Programme

en: Network
de: Netzwerk

en: This change will take effect when you restart gretl
de: Diese Änderung wird nach einem Neustart von gretl wirksam

en: Font for gretl output windows
de: Schriftart für das gretl-Ausgabefenster

en: Font for menus and labels
de: Schriftart für Menüs und Bezeichner

en: Remember this setting
de: Diese Einstellung merken

en: gretl: font scale
de: gretl: Schriftskalierung

en: Scale for monospaced and menu fonts
de: Skalierung für Feste-Breite- und Menüschriften

en: Working directory:
de: Arbeitsverzeichnis:

en: On start-up, gretl should use:
de: Beim Start sollte gretl folgendes benutzen:

en: the directory selected above
de: das oben gewählte Verzeichnis

en: the current directory as determined via the shell
de: das aktuelle Verzeichnis wie von der Shell gegeben

en: The file selection dialog should:
de: Das Dateidialogfenster soll:

en: remember the last-opened folder
de: sich an letzten geöffneten Ordner erinnern

en: always start in the working directory
de: starte immer im Arbeitsverzeichnis

en: Open working directory
de: Öffne Arbeitsverzeichnis

en: gretl: working directory
de: gretl: Arbeitsverzeichnis

en: Apply
de: Anwenden

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Fill
de: _Fülle

en: _Identity matrix
de: _Einheitsmatrix

en: _Uniform random
de: Zufalls-_Gleich

en: _Normal random
de: _Zufalls-Normal

en: _Transform
de: _Transformieren

en: _Transpose
de: _Transponieren

en: _Cholesky
de: _Choleski

en: _Invert
de: _Invertieren

en: _Multiply by scalar
de: _Mit Skalar multiplizieren

en: _Divide by scalar
de: _Durch Skalar teilen

en: Enter case marker for new obs
    (max. %d characters)
de: Gebe Fallkennzeichner für neue Beob. ein
    (max. %d Zeichen)

en: gretl: case marker
de: gretl: Fallkennzeichner

en: gretl: name column
de: gretl: Namensspalte

en: Enter name for column
    (max. 12 characters)
de: Geben Sie einen Spaltennamen ein
    (Max. 12 Zeichen)

en: gretl: specify scalar
de: gretl: Skalar spezifizieren

en: Enter a numerical value
de: Numerischen Wert eingeben

en: Add Variable
de: Füge Variable hinzu

en: Add Observation
de: Füge Beobachtung hinzu

en: Insert Observation
de: Füge Beobachtung ein

en: Warning: there were missing observations
de: Warnung: es gab fehlende Beobachtungen

en: gretl: save matrix
de: gretl: Matrix speichern

en: Enter a name
de: Namen eingeben

en: Value
de: Wert

en: No series to edit
de: Keine Reihe zum Bearbeiten

en: Warning: series %s is empty
de: Warnung: Reihe %s ist leer

en: gretl: edit matrix
de: gretl: Matrix bearbeiten

en: gretl: scalars
de: gretl: Skalare

en: gretl: edit data
de: gretl: Daten bearbeiten

en: Please add a variable to the dataset first
de: Bitte erst eine Variable zum Datensatz hinzufügen

en: You must give the matrix a name
de: Sie müssen der Matrix einen Namen geben

en: The matrix formula is empty
de: Die Matrixformel ist leer

en: New matrix
de: Neue Matrix

en: Build from series
de: Aus Reihen erzeugen

en: Build from formula
de: Mit Formel erzeugen

en: Build numerically
de: Zahlen eingeben

en: Number of rows:
de: Anzahl Zeilen:

en: Number of columns:
de: Anzahl Spalten:

en: Initial fill value:
de: Anfangsfüllwert:

en: complex matrix
de: komplexe Matrix

en: matrix
de: Matrix

en: Couldn't open '%s'
de: Konnte '%s' nicht öffnen

en: gretl: script editor
de: gretl: Skripteditor

en: gretl: foreign script editor
de: gretl: foreign-Skripteditor

en: Editing %d scripts: really quit?
de: %d Skripte werden bearbeitet: wirklich verlassen?

en: gretl: models
de: gretl: Modelle

en: Move to new window
de: Verschiebe zu neuem Fenster

en: Move to tabbed window
de: Verschiebe zu Fenster mit Tabs

en: No redo information available
de: Keine Information für nochmaliges Ausführen

en: No undo information available
de: Keine Information für undo

en: Next results
de: Nächste Ergebnisse

en: processing...
de: bearbeite...

en: dbnomics for gretl
de: dbnomics für gretl

en: Couldn't read %s
de: Konnte %s nicht lesen

en: Gretl Command Reference
de: Gretl-Befehlsdokumentation

en: Gretl Function Reference
de: Gretl-Funktionsdokumentation

en: Functions proper
de: Funktionen an sich

en: Back
de: Rückwärts

en: Comment line
de: Zeile auskommentieren

en: Uncomment line
de: Zeile entkommentieren

en: Comment region
de: Region auskommentieren

en: Uncomment region
de: Region entkommentieren

en: Execute region
de: Region ausführen

en: Execute line
de: Zeile ausführen

en: Auto-indent region
de: Region automatisch einrücken

en: Indent region
de: Region einrücken

en: Hide region
de: Region verbergen

en: Unindent region
de: Region ent-einrücken

en: Auto-indent script (Ctrl+I)
de: Auto-Einrückung für Skript (Strg+I)

en: Preferences...
de: Einstellungen...

en: gretl: replace
de: gretl: ersetzen

en: Find:
de: Suche:

en: Replace with:
de: Ersetzen mit:

en: Match case
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Backward search
de: Rückwärtssuche

en: Replace all in:
de: Ersetze alle in:

en: Selection
de: Auswahl

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: Save
de: Speichern

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: gretl output
de: gretl Output

en: for
de: für

en: %s page %d of %d
de: %s Seite %d von %d

en: Save to file
de: In Datei speichern

en: gretl: save text
de: gretl: Text speichern

en: Save text
de: Text speichern

en: Number of digits to show for statistics
de: Anzuzeigende Ziffern bei Statistiken

en: Number of digits to show for coefficients
de: Zahl der anzuzeigenden Ziffern für Koeffizienten

en: Nothing to send
de: Nichts zu senden

en: Really replace content with
    a selected file?
de: Inhalt wirklich durch eine ausgewählte
    Datei ersetzen?

en: Print with syntax highlighting?
de: Drucken mit Syntaxhervorhebung?

en: Saved matrix as %s
de: Matrix als %s gespeichert

en: Preview as markdown
de: Vorschau als Markdown

en: Return to editing
de: Zur Bearbeitung zurückkehren

en: plain literal text
de: einfacher Text

en: markdown
de: Markdown

en: Text status
de: Textstatus

en: New window
de: Neues Fenster

en: Open...
de: Öffnen...

en: Save as...
de: Speichern unter...

en: Open in script editor
de: Öffne in Skripteditor

en: Save bundle content...
de: Speichere Bundle-Inhalt...

en: Print...
de: Drucken...

en: Show/hide
de: Zeige/verstecke

en: Run
de: Ausführen

en: Build package
de: Erstelle Paket

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Replace...
de: Ersetzen...

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Nochmal

en: Sort
de: Sortiere

en: Sort by...
de: Sortiere gemäß...

en: Auto-indent script
de: Auto-Einrückung für Skript

en: Scripts index
de: Skriptverzeichnis

en: Confidence level...
de: Konfidenzniveau...

en: Forecast
de: Prognose

en: Reformat...
de: Zahlenformat...

en: Edit values...
de: Bearbeite Werte...

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Add to dataset...
de: Zum Datensatz hinzufügen...

en: Add as matrix...
de: Als Matrix hinzufügen...

en: Stickiness...
de: Persistenz...

en: Toggle split pane
de: Fensterteilung an/aus

en: Help on command
de: Hilfe zum Befehl

en: Digits...
de: Ziffern...

en: _Save forecast...
de: _Speichere Prognose...

en: Save standard errors...
de: Speichere Standardfehler...

en: New tab
de: Neuer Tab

en: Set markdown status
de: Setze Markdown-Status

en: launch calculator
de: starte Rechner

en: new script
de: neues Skript

en: open gretl console
de: öffne gretl-Konsole

en: session icon view
de: Sitzungs-Symbolansicht

en: function packages
de: Funktionspakete

en: command reference
de: Befehlsdokumentation

en: find series
de: Reihe finden

en: X-Y graph
de: X-Y-Graph

en: OLS model
de: KQ-Modell

en: databases
de: Datenbanken

en: open dataset
de: öffne Datensatz

en: Stop
de: Stopp

en: You are running gretl %s.
    Version %s is available at http://gretl.sourceforge.net/
de: Sie verwenden gretl %s.
    Version %s ist verfügbar auf http://gretl.sourceforge.net/

en: You are running gretl %s.
    This seems to be a pre-release; the latest version available at
    http://gretl.sourceforge.net/ is %s
de: Sie verwenden gretl %s.
    Dies scheint eine Vorabversion zu sein: die neueste verfügbare Version auf
    http://gretl.sourceforge.net/ ist %s

en: You are running gretl %s.
    This is the current version.
de: Sie verwenden gretl %s.
    Dies ist die aktuelle Version.

en: No new files
de: Keine neuen Dateien

en: The display name for a variable cannot contain double quotes
de: Der Anzeigename einer Variablen darf keine doppelten Anführungszeichen enthalten

en: not set
de: nicht gesetzt

en: sum of observations
de: Summe der Beobachtungen

en: average of observations
de: Durchschnitt der Beobachtungen

en: first observation
de: erste Beobachtung

en: last observation
de: letzte Beobachtung

en: specific day in week
de: bestimmter Tag der Woche

en: spread (MIDAS)
de: verteilen (MIDAS)

en: Previous series
de: Vorherige Reihen

en: Next series
de: Nächste Reihen

en: ID number:
de: ID-Nummer:

en: gretl: variable attributes
de: gretl: Variablenattribute

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Formula:
de: Formel:

en: Display name (shown in graphs):
de: Angezeigter Name (für Graphen):

en: Compaction method (for reducing frequency):
de: Methode zur Verringerung der Datenfrequenz:

en: Treat this variable as discrete
de: Diese Variable als diskret behandeln

en: Numeric values represent an encoding
de: Numerische Werte repräsentieren Kodierung

en: gretl: save series
de: gretl: Reihe speichern

en: Buffer is empty
de: Zwischenspeicher ist leer

en: Go to line
de: Gehe zu Zeile

en: gretl: edit plot commands
de: gretl: bearbeite Plotbefehle

en: gretl: edit R script
de: gretl: bearbeite R-Skript

en: gretl: edit Ox program
de: gretl: bearbeite Ox-Programm

en: gretl: edit Octave script
de: gretl: bearbeite Octave-Skript

en: gretl: edit Python script
de: gretl: bearbeite Python-Skript

en: gretl: edit Julia program
de: gretl: bearbeite Julia-Programm

en: gretl: edit Stata program
de: gretl: bearbeite Stata-Programm

en: gretl: edit Dynare script
de: gretl: bearbeite Dynare-Skript

en: gretl: edit lpsolve script
de: gretl: bearbeite lpsolve-Skript

en: gretl: edit package spec file
de: gretl: bearbeite spec-Datei des Pakets

en: gretl: untitled
de: gretl: unbenannt

en: %s output
de: %s-Ausgabe

en: gretl_edit: %s output
de: gretl_edit: %s-Output

en: gretl: script output %d
de: gretl: Skriptausgabe %d

en: gretl: command reference
de: gretl: Befehlsdokumentation

en: gretl: help
de: gretl: Hilfe

en: gretl: function reference
de: gretl: Funktionsdokumentation

en: gretl: command log
de: gretl: Befehlslog

en: Can't open %s for reading
de: Kann %s nicht zu Lesen öffnen

en: Script editor
de: Skripteditor

en: Main window
de: Hauptfenster

en: Arrange
de: Anordnen

en: command log
de: Befehls-Log

en: Treatment
de: Behandlung

en: Level
de: Niveau

en: Grand mean
de: Gesamtmittel

en: anova: the treatment variable must be discrete
de: Anova: die Behandlungsvariable muss diskret sein

en: anova: the block variable must be discrete
de: Anova: die Blockvariable muss diskret sein

en: %s, response = %s, treatment = %s:
de: %s, Auswirkung = %s, Behandlung = %s:

en: OPG: rcond = %g; will try Hessian
de: OPG: rcond = %g; werde Hessematrix versuchen

en: ARMA initialization
de: ARMA Initialisierung

en: user-specified values
de: benutzerdefinierte Werte

en: Hannan-Rissanen method
de: Hannan-Rissanen-Methode

en: small MA values
de: kleine MA-Werte

en: using nonlinear AR model
de: nichtlineares AR-Modell verwendet

en: using linear AR model
de: lineares AR-Modell verwendet

en: ARMA initialization: need %d coeffs but got %d
de: ARMA-Initialisierung: brauche %d Koeffizienten, aber erhielt %d

en: No usable data were found
de: Keine benutzbaren Daten gefunden

en: Error in arma command
de: Fehler im Arma-Befehl

en: Shifting y by %g, scaling by %g
de: Verschoben um %g, skaliert mit %g

en: Failed to execute x12arima
de: Ausführung von X12arima schlug fehl

en: %d redundant instruments dropped, leaving %d
de: %d redundante Instrumente entfernt, bleiben %d

en: GMM-style instruments, differences equation:
de: GMM-artige Instrumente, Differenzengleichung:

en: GMM-style instruments, levels equation:
de: GMM-artige Instrumente, Niveaugleichung:

en: Step 1 parameter estimates, using %d observations
de: Stufe-1-Parameterschätzungen, mit %d Beobachtungen

en: Sargan test: Chi-square(%d) = %g [%.4f]
de: Sargan-Test: chi-Quadrat(%d) = %g [%.4f]

en: No variables were read
de: Keine Variablen wurden gelesen

en: Error reading workfile header
de: Fehler beim Lesen des Workfile-Headers

en: Perhaps you need to adjust the starting column or row?
de: Vielleicht müssen Sie die Startspalte oder -zeile anpassen?

en: String index too large
de: Zeichenkettenindex zu groß

en: %s: No BOF record found
de: %s: Kein BOF-Eintrag gefunden

en: No data found.
de: Keine Daten gefunden.

en: Failed to get workbook info
de: Holen der Workbook-Info schlug fehl

en: No worksheets found
de: Keine Arbeitsblätter gefunden

en: Invalid argument for worksheet import
de: Ungültiges Argument für Arbeitsblatt-Import

en: Failed to process Excel file
de: Verarbeitung der Exceldatei schlug fehl

en: Starting row is out of bounds.
de: Startzeile außerhalb der Grenzen.

en: Starting column is out of bounds.
de: Startspalte außerhalb der Grenzen.

en: One or more variable names are missing.
de: Ein oder mehrere Variablennamen fehlen.

en: Expected numeric data, found string:
    %s" at row %d, column %d
de: Erwartete numerische Daten, fand Zeichenkette:
    %s" bei Zeile %d, Spalte %d

en:  (using Hessian)
de:  (mit Hessematrix)

en: 
    Parameters and gradients at iteration %d:
de: 
    Parameter und Gradienten bei Iteration %d:

en: 
    Sum of squared gradients = %.9g (should be less than %g)
de: 
    Summe der quadrierten Gradienten = %.9g (sollte kleiner als %g sein)

en: 
    Full Hessian convergence at iteration %d, tol = %.9g
de: 
    Volle Hessematrix-Konvergenz bei Iteration %d, tol = %.9g

en: No list of endogenous variables was given
de: Keine Liste mit endogenen Variablen war gegeben

en: Gradients at last iteration
de: Gradienten bei letzter Iteration

en: 
    Tolerance %g, criterion %g
de: 
    Toleranz %g, Kriterium %g

en: Tolerance of %g was not met
de: Toleranz von %g wurde nicht erreicht

en: Rescaled-range plot for
de: Reskalierte-Spannen-Graph für

en: log(sample size)
de: log(Stichprobenumfang)

en: Size
de: Größe

en: log(Size)
de: log(Größe)

en: There were missing data values
de: Es gab Fehlwerte

en: Sample is too small for Hurst exponent
de: Stichprobe zu klein für Hurst-Exponenten

en: Rescaled range figures for %s
de: Reskalierte-Spannen-Werte für %s

en: (logs are to base 2)
de: (logs sind zur Basis 2)

en: Error estimating Hurst exponent model
de: Fehler bei Hurst-Exponent-Modellschätzung

en: Intercept
de: Achsenabschnitt

en: coeff
de: Koeff.

en: Regression results
de: Regressionsergebnisse

en: Estimated Hurst exponent
de: Geschätzter Hurst-Exponent

en: Manual initialization of parameters
de: Manuelle Initialisierung der Parameter

en: Automatic initialization of parameters
de: Automatische Initialisierung der Parameter

en: Regression coefficients
de: Regressionskoeffizienten

en: Variance parameters
de: Varianz-Parameter

en: GARCH: neither p nor q can be negative
de: GARCH: weder negatives p noch q möglich

en: GARCH: p > 0 and q = 0: the model is unidentified
de: GARCH: p > 0 und q = 0: das Modell ist nicht identifiziert

en: GARCH: p + q must not exceed %d
de: GARCH: p + q darf nicht größer als %d sein

en: 
    Convergence was not reached.  One possible reason for this is
    autocorrelation in the error term.
de: 
    Konvergenz nicht erreicht.  Ein möglicher Grund hierfür ist
    Autokorrelation des Fehlerterms.

en: After estimating the model by OLS, the following result was
    obtained for a test of autocorrelation of order %d:
de: Nach der KQ-Schätzung des Modells wurde das folgende Ergebnis
    für einen Test auf Autokorrelation der Ordnung %d gefunden:

en: unrecognized geoplot option(s):
de: unbekannte geoplot -Option(en):

en: Couldn't get value for col %d, row %d.
    Maybe there's a formula in the sheet?
de: Konnte Wert für Spalte %d, Zeile %d nicht erhalten.
    Vielleicht ist eine Formel im Blatt?

en: Selection equation
de: Auswahlgleichung

en: No numeric data were found
de: Keine numerischen Daten gefunden

en: Bad date on row %d: '%s'
de: Ungültiges Datum in Zeile %d: '%s'

en: "%s": no such sheet
de: "%s": kein solches Blatt

en: Sending debugging output to %s
de: Sende Debug-ausgabe an %s

en: Sheet to import:
de: Tabellenblatt zum Import:

en: gretl: spreadsheet import
de: gretl: Tabellenkalk.-Import

en: Start import at:
de: Starte Import bei:

en: column:
de: Spalte:

en: row:
de: Zeile:

en: Produce debugging output
de: Erzeuge Debug-Ausgabe

en: GLS estimates
de: GLS-Schätzung

en: Iterated GLS estimates
de: Iterierte GLS-Schätzung

en: rho truncated to zero
de: rho abgeschnitten bei Null

en: rho as revised via ML: %g
de: rho wie durch ML revidiert: %g

en: Initial rho from OLS residuals: %g
de: Anfangs-rho von KQ-Residuen: %g

en: deterministics: %s
de: Deterministik: %s

en: Input rho value %g
de: Eingabe rho-Wert %g

en: Temporal disaggregation
de: Zeitliche Disaggregierung

en: Obs %d: lower bound (%g) exceeds upper (%g)
de: Obs %d: untere (%g) übersteigt obere Schranke (%g)

en: tobit: the dependent variable cannot be included as a regressor
de: tobit: abhängige Variable kann nicht Regressor sein

en: isocountry: '%s' was not matched
de: isocountry: '%s' nicht zugeordnet

en: renormalized beta
de: renormalisiertes Beta

en: renormalized alpha
de: renormalisiertes Alpha

en: beta (cointegrating vectors)
de: beta (Kointegrationsvektoren)

en: alpha (adjustment vectors)
de: Alpha (Anpassungsvektoren)

en: long-run matrix (alpha * beta')
de: Langfristmatrix (alpha * beta')

en: eigenvalue
de: Eigenwert

en: Exogenous regressor(s)
de: Exogene(r) Regressor(en)

en: including constant term
de: inklusive Konstante

en: Cointegration tests, ignoring exogenous variables
de: Kointegrationstests, exogene Variablen ignorierend

en: Eigenvalue
de: Eigenwert

en: Trace test
de: Trace-Test

en: Lmax test
de: Lmax-Test

en: Cointegration tests conditional on %d I(1) variable(s)
de: Kointegrationstest bedingt auf %d I(1) Variable(n)

en: Corrected for sample size (df = %d)
de: Um Stichprobengröße korrigiert (df = %d)

en: Warning: the p-values shown are for the case of
    a restricted trend
de: Warnung: die gezeigten p-Werte sind für den Fall
    eines restringierten Trends

en: Note: in general, the test statistics above are valid only in the
    absence of additional regressors.
de: Anmerkung: im allg. sind die obigen Teststatistiken nur ohne
    weitere Regressoren gültig.

en: Failed to find eigenvalues
de: Finden der Eigenwerte schlug fehl

en: eigenvalue %d = %g
de: Eigenwert %d = %g

en: Unrestricted loglikelihood (lu) = %.8g
de: Unrestringierte log-Likelihood (lu) = %.8g

en: Restricted loglikelihood (lr) = %.8g
de: Restringierte log-Likelihood (lr) = %.8g

en: Allowing for prior restriction, df = %d
de: Unter Berücksichtigung voriger Restriktion, FG = %d

en: Test of restrictions on cointegrating relations
de: Test von Restriktionen auf Kointegrationsbeziehungen

en: Switching algorithm: failed
de: Wechsel-Algorithmus: fehlgeschlagen

en: Switching algorithm: %d iterations
de: Wechsel-Algorithmus: %d Iterationen

en: user-supplied initial values
de: benutzerdefinierte Startwerte

en: Strong convergence
de: Starke Konvergenz

en: Weak convergence
de: Schwache Konvergenz

en: Rank of Jacobian = %d, number of free parameters = %d
de: Rang der Jacobi-Matrix = %d, Zahl freier Parameter = %d

en: Model is not fully identified
de: Modell ist nicht vollständig identifiziert

en: Model is fully identified
de: Modell ist vollständig identifiziert

en: Based on Jacobian, df = %d
de: Gemäß Jacobi-Matrix, FG = %d

en: MA estimate(s) out of bounds
de: MA-Schätzung(en) außerhalb der Grenzen.

en: bandwidth = %g
de: Bandbreite = %g

en: Estimated density of %s
de: Geschätzte Dichte von %s

en: Variables to save:
de: Zu speichernde Variablen:

en: leverage
de: Leverage

en: influence
de: Einfluss

en: ('*' indicates a leverage point)
de: ('*' zeigt Hebelwirkungspunkt an)

en: No leverage points were found
de: Keine Hebelwirkungspunkte gefunden

en: Cross-validation criterion
de: Kreuzvalidierungs-Kriterium

en: Reading input from '%s'
de: Lese Eingabe von '%s'

en: lpsolve: failed to load %s
de: lpsolve: Laden von %s fehlgeschlagen

en: lpsolve: didn't find a model specification
de: lpsolve: fand keine Modellspezifikation

en: lpsolve: failed to build model
de: lpsolve: Modellerstellung schlug fehl

en: lpsolve: solution failed
de: lpsolve: Lösung schlug fehl

en: Really store password?
de: Passwort wirklich speichern?

en: Use password once and forget it
de: Benutze Passwort einmalig, dann vergessen

en: Store this password
de: Dieses Passwort speichern

en: A password is not required
de: Kein Passwort notwendig

en: To:
de: An:

en: From:
de: Von:

en: Subject:
de: Betreff:

en: Note:
de: Notiz:

en: gretl: send mail
de: gretl: sende e-mail

en: Message
de: Nachricht

en: Please find the gretl data file %s attached.
de: Angehängt finden Sie die gretl-Datendatei %s.

en: Please find the gretl script %s attached.
de: Angehängt finden Sie das gretl-Skript %s.

en: Append signature
de: Signatur anfügen

en: Mail setup
de: Mail-Einstellungen

en: SMTP server:
de: SMTP-Server:

en: Mail username:
de: Mail-Benutzername:

en: Mail password:
de: Mail-Passwort:

en: Mail sent
de: Mail verschickt

en: Variable '%s' is all zeros
de: Variable '%s' besteht nur aus Nullen

en: Error sum of squares is not >= 0
de: Residuenquadratsumme ist nicht >= 0

en: Expected numeric data, found string:
    '%s' at row %d, column %d
de: Erwartete numerische Daten, fand Zeichenkette:
    '%s' bei Zeile %d, Spalte %d

en: Number of columns = %d
de: Spaltenzahl = %d

en: ODBC: expected %d columns but got %d
de: ODBC: erwartete %d Spalten, aber fand %d

en: Didn't get any data
de: Keine Daten erhalten

en: File contains no data
de: Datei enthält keine Daten

en: Sheet row %d, column %d
de: Blatt Zeile %d, Spalte %d

en: expected %s but found %s
de: Erwartete %s aber fand %s

en: Found a repeated row in the wrong place
de: Fand eine wiederholte Zeile am falschen Ort

en: didn't get office:document-content
de: keinen office:document-Inhalt erhalten

en: Couldn't find mimetype
de: Konnte MIME-Typ nicht finden

en: Wrong or missing mime type,
     should be '%s'
de: Falscher oder fehlender MIME-Typ,
     sollte '%s' sein.

en: z-score
de: Z-Wert

en: Levin-Lin-Chu pooled ADF test for %s
de: Levin-Lin-Chu gepoolter ADF-Test für %s

en: including %.2f lags of (1-L)%s (average)
de: mit %.2f Lags von (1-L)%s (Durchschnitt)

en: Bartlett truncation at %d lags
de: Bartlett-Berücksichtigungsschwelle bei %d Lags

en: Components with eigenvalues > mean
de: Komponenten mit Eigenwerten > Mittelwert

en: All components
de: Alle Komponenten

en: The n most important components
de: Die n wichtigsten Komponenten

en:  (dropped %d incomplete observations)
de:  (%d unvollständige Beobachtungen entfernt)

en: Eigenanalysis of the Correlation Matrix
de: Eigenanalyse der Korrelationsmatrix

en: Eigenanalysis of the Covariance Matrix
de: Eigenanalyse der Kovarianzmatrix

en: Component  Eigenvalue  Proportion   Cumulative
de: Komponente   Eigenwert      Anteil       Kumulativ

en: Eigenvectors (component loadings)
de: Eigenvektoren (Komponentenladungen)

en: Component with eigenvalue = %.4f
de: Komponenten mit Eigenwert = %.4f

en: gretl: loading data
de: gretl: lade Daten

en: gretl: storing data
de: gretl: speichere Daten

en: gretl: scanning fonts
de: gretl: lese Schriftarten

en: Retrieving
de: Abrufen

en: Storing
de: Speichern

en: Scanning %d fonts
de: Scanne %d Schriftarten

en: failed reading variable %d
de: Lesen von Variable %d schlug fehl

en: failed reading variable %d
de: Lesen von Variable %d schlug fehl

en: Couldn't calculate confidence intervals for this model
de: Konnte Konfidenzintervall für dieses Modell nicht berechnen

en: range-mean plot for
de: Spanne-vs.-Mittel-Graph für

en: range
de: Spanne

en: Sample is too small for range-mean graph
de: Stichprobe zu klein für Spanne-vs.-Mittel-Graphen

en: Range-mean statistics for %s
de: Spanne-vs.-Mittel-Statistiken für %s

en: using %d sub-samples of size %d
de: bei %d Teilstichproben der Größe %d

en: Error estimating range-mean model
de: Fehler bei Spanne-vs.-Mittel-Schätzung

en: slope of range against mean = %g
de: Steigungsparam. von Spanne bzgl. Mittel = %g

en: p-value for H0: slope = 0 is %g
de: p-Wert von H0: Steigungsparam. = 0 ist %g

en: df = effective number of free parameters
de: df = effektive Zahl freier Parameter

en: 
    Note: s = lambda/lambda-max
de: 
    Anm.: s = lambda/lambda-max

en: Average out-of-sample %s minimized at %#g for s=%#g ("*")
de: Mittlerer Out-of-Sample -%s bei %#g minimiert für s=%#g ("*")

en: Largest s within one s.e. of best criterion: %#g ("+")
de: Größtes s innerhalb eines Std-fehlers d. besten Kriteriumswerts: %#g ("+")

en: Invoking MPI...
de: Rufe MPI auf...

en: This file does not seem to be a valid SAS xport file
de: Dies scheint keine zulässige SAS xport-Datei zu sein

en: 
    Note: any values marked with a suffix of '[M]' are annotated
    in the SPSS data file as 'missing'.
de: 
    Anm.: alle mit Suffix '[M]' markierten Werte sind in der SPSS-Datendatei
    als 'missing' ausgewiesen.

en: Value -> label mappings for variable %d (%s)
de: Wert -> Bezeichner - Zuweisung für Variable %d (%s)

en: Value -> label mappings for the following %d variables
de: Wert -> Bezeichnung -Zuordnung für die folgenden %d Variablen

en: cannot read SPSS .sav on this platform
de: kann SPSS .sav auf dieser Plattform nicht lesen

en: unknown data type
de: Unbekannter Datentyp

en: 
    Value -> label mappings for variable %d (%s)
de: 
    Wert -> Bezeichner - Zuweisung für Variable %d (%s)

en: 
    Value -> label mappings for the following %d variables
de: 
    Wert -> Bezeichnung -Zuordnung für die folgenden %d Variablen

en: breaking on end of value labels
de: Abbruch am Ende der Werte-Bezeichner

en: something strange in the file
    (Type 0 characteristic of nonzero length)
de: etwas merkwürdiges in der Datei
    (Type 0 characteristic of nonzero length)

en: This dta version not yet supported
de: Diese dta-Version wird noch nicht unterstützt

en: Stata file version %d
de: Stata-Dateiversion %d

en: cannot read Stata .dta on this platform
de: kann Stata .dta auf dieser Plattform nicht lesen

en: This file does not seem to be a valid Stata data file
de: Dies scheint keine zulässige Stata-Datei zu sein

en: lower tail
de: linksseitig

en: upper tail
de: rechtsseitig

en: %s: unrecognized SVM type
de: %s: unbekannter SVM-Typ

en: %s: unrecognized kernel type
de: %s: unbekannter Kerntyp

en: Sorry, svm weighting not handled yet
de: Sorry, SVM-Gewichtung noch nicht verfügbar

en: svm model: required matrix %s was not found
de: svm-Modell: notwendige Matrix %s nicht gefunden

en: svm model: required list %s was not found
de: svm-Modell: notwendige Liste %s nicht gefunden

en: Calling prediction function (this may take a while)
de: Rufe die Vorhersagefunktion auf (kann etwas dauern)

en: Training data
de: Trainingsdaten

en: Test data
de: Testdaten

en: %s: miss ratio = %g (MSE = %g, R^2 = %g)
de: %s: Falschanteil = %g (MSE = %g, R^2 = %g)

en: correct predictions
de: korrekte Vorhersagen

en: Cross validation
de: Kreuzvalidierung

en: parameter search grid (start, stop, step):
de: Parameter-Suchgitter (Start, Stopp, Schritt):

en: values
de: Werte

en: log2-based
de: log2-basiert

en: Non-RBF kernel, don't know how to tune parameters
de: Nicht-RBF-Kern, Parameteranpassung unklar

en: *** Criterion optimized at %g: C=%g
de: *** Kriterium bei %g optimiert: C=%g

en: MPI: dividing %d parameter specifications between %d processes
de: MPI: teile %d Parameter-Spezifikationen zwischen %d Prozessen auf

en: Cross-validation
de: Kreuzvalidierung

en: using %d consecutive blocks
de: mit %d zusammenhängenden Blöcken

en: using %d values of %s
de: mit %d Werten von %s

en: using %d random folds
de: mit %d Zufallsteilbereichen

en: (may take a while)
de: (kann etwas dauern)

en: %s: found %d folds
de: %s: %d Teilbereiche gefunden

en: svm: unrecognized parameter '%s'
de: svm: unerkannter Parameter '%s'

en: svm: invalid 'loadmod' value %d
de: svm: ungültiger 'loadmod'-Wert %d'

en: svm: invalid 'scaling' value %d
de: svm: ungültiger 'scaling'-Wert %d

en: svm: invalid 'predict' value %d
de: svm: ungültiger 'predict'-Wert %d

en: no training will be done
de: ohne zu trainieren

en: svm: n_train must be at least %d
de: svm: n_train muss mindestens %d sein

en: svm: n_train cannot exceed the number of complete observations, %d
de: svm: n_train darf die Zahl der kompletten Beobachtungen nicht übersteigen, %d

en: n_train = %d; use observations %s to %s for training
de: n_train = %d; verwende Beobachtungen %s bis %s zum trainieren

en: svm: invalid 'folds' value %d
de: svm: ungültiger 'folds'-Wert %d

en: svm: invalid regcrit value %d
de: svm: ungültiger regcrit-Wert %d

en: The foldvar and consecutive options are incompatible
de: Die Optionen foldvar und consecutive sind nicht kompatibel

en: svm: 'use_mpi' option ignored in the absence of search
de: svm: Option 'use_mpi' wird ohne Suche ignoriert

en: Getting data ranges from %s...
de: Abrufen von Datenbereichen von %s...

en: Getting data ranges (sample = %d to %d)...
de: Datenbereiche abrufen (Stichprobe = %d bis %d)…

en: Loading svm model from bundle...
de: Lade SVM-Modell von bundle…

en: Loading svm model from %s...
de: Lade SVM-Modell von %s…

en: Saving svm model to bundle...
de: Speichere SVM-Modell als bundle…

en: Saving svm model as %s...
de: Speichere SVM-Modell als %s...

en: Checking parameter values...
de: Überprüfe Parameterwerte...

en: svm: probability estimates not supported for this specification
de: svm: Wahrscheinlichkeits-Schätzungen für diese Spezifikation nicht unterstützt

en: svm: cross validation criterion %d not applicable
de: svm: Kreuzvalidierungs-Kriterium %d nicht anwendbar

en: initial params: C = %g
de: Anfangsparameter: C = %g

en: Calling training function (this may take a while)
de: Rufe Trainingsfunktion auf (kann etwas dauern)

en: Training done, err = %d
de: Training abgeschlossen, err = %d

en: Found %d testing observations
de: Fand %d Test-Beobachtungen

en: Dependent variable is NA at obs %d
de: Abhängige Variable hat NA bei Beob. %d

en: svm: invalid list argument
de: svm: ungültiges Listenargument

en: Allocating problem space...
de: Problemraum-Allokation...

en: Scaling and transcribing data...
de: Daten skalieren und transkribieren...

en: Iteration %3d, criterion = %g
de: Iteration %3d: Kriterium = %g

en: Tolerance of %g is met
de: Toleranz %g wurde erreicht

en: Reached %d iterations without meeting tolerance of %g
de: Erreichte %d Iterationen, ohne Toleranz %g zu erfüllen.

en: Equation %d exhibits perfect collinearity.
    The regressor %s cannot be included. Please respecify the system.
de: Gleichung %d weist perfekte Kollinearität auf.
    Der Regressor %s kann nicht einbezogen werden. Bitte System respezifizieren.

en: Equation %d exhibits perfect collinearity.
    The instrument %s cannot be included. Please respecify the system.
de: Gleichung %d weist perfekte Kollinearität auf.
    Das Instrument %s kann nicht einbezogen werden. Bitte System respezifizieren.

en: Time-series model plus seasonal adjustment
de: Zeitreihenmodell plus Saisonbereinigung

en: Time-series model only
de: Nur Zeitreihenmodell

en: Standard automatic analysis
de: Normale automatische Analyse

en: Seasonally adjusted series
de: Saisonbereinigte Reihen

en: Trend/cycle
de: Trend/Zyklus

en: Irregular
de: Unsystematisch

en: Linearized series
de: Linearisierte Reihen

en: Output
de: Ausgabe

en: Output window:
de: Ausgabefenster:

en: Full details
de: Volle Details

en: Reduced output
de: Reduzierte Ausgabe

en: Save to data set:
de: Speichere in Datensatz:

en: Generate graph
de: Generiere Graphen

en: Log transformation
de: Log-Transformation

en: No log transformation
de: Keine Log-Transformation

en: Mean correction
de: Mittelwertkorrektur

en: No mean correction
de: Keine Mittelwertkorrektur

en: Outliers
de: Ausreißer

en: Detect and correct for outliers
de: Erkenne und korrigiere Ausreißer

en: Besides additive outliers, allow for:
de: Zusätzlich zu additiven Ausreißern, erlaube:

en: transitory changes
de: transitorische Änderungen

en: shifts of level
de: Niveau-Verschiebungen

en: innovational outliers
de: innovationale Ausreißer

en: Critical value for outliers:
de: Kritischer Wert für Ausreißer:

en: Non-seasonal differences:
de: Nicht-saisonale Differenzen:

en: Seasonal differences:
de: Saisonale Differenzen:

en: Non-seasonal AR terms:
de: Nicht-saisonale AR-Terme:

en: Seasonal AR terms:
de: Saisonale AR-Terme:

en: Non-seasonal MA terms:
de: Nicht-saisonale MA-Terme:

en: Seasonal MA terms:
de: Saisonale MA-Terme:

en: seasonally adjusted %s
de: saisonbereinigtes %s

en: trend/cycle for %s
de: Trend/Zyklus für %s

en: irregular component of %s
de: unsystematische Komponente von %s

en: linearized %s
de: linearisiertes %s

en: X-13ARIMA options
de: X-13ARIMA-Optionen

en: Seasonal adjustment algorithm:
de: Algorithmus zur Saisonbereinigung:

en: Correct for trading days effect
de: Korrigiere den Handelstageeffekt

en: Save data
de: Daten speichern

en: Show full output
de: Zeige volle Ausgabe

en: Execute X-13ARIMA directly
de: X-13ARIMA direkt ausführen

en: Make X-13ARIMA command file
de: Erstelle X-13ARIMA Befehlsdatei

en: irregular
de: unsystematisch

en: trend/cycle
de: Trend/Zyklus

en: adjusted
de: korrigiert

en: no seasonality was detected
de: keine Saisoneffekte gefunden

en: Count of condition indices >= 30
de: Anzahl der Konditionsindizes >= 30

en: Variance proportions >= 0.5 associated with cond >= 30
de: Varianzverhältnisse >= 0,5 zusammenhängend mit cond >= 30

en: Count of condition indices >= 10
de: Anzahl der Konditionsindizes >= 10

en: Variance proportions >= 0.5 associated with cond >= 10
de: Varianzverhältnisse >= 0,5 zusammenhängend mit cond >= 10

en: No evidence of excessive collinearity
de: Keine Anzeichen exzessiver Kollinearität

en: According to BKW, cond >= 30 indicates "strong" near linear dependence,
    and cond between 10 and 30 "moderately strong".  Parameter estimates whose
    variance is mostly associated with problematic cond values may themselves
    be considered problematic.
de: Gemäß BKW zeigt cond >= 30 eine "starke" lineare fast-Abhängigkeit,
    und cond zwischen 10 und 30 "moderat (stark)". Geschätzte Parameter, deren
    Varianz hauptsächlich mit problematischen cond Werten in Verbindung steht, könnten
    selbst als problematisch angesehen werden.

en: Belsley-Kuh-Welsch collinearity diagnostics
de: Belsley-Kuh-Welsch Kollinearitäts-Diagnostik

en: variance proportions
de: Varianzanteile

en: eigenvalues of inverse covariance matrix
de: Eigenwerte der Inversen der Kovarianzmatrix

en: condition index
de: Konditionierungsindex

en: note: variance proportions columns sum to 1.0
de: Anmerkung: Varianzanteile in Spalten ergeben zusammen Eins

en: smallest is
de: kleinstes ist

en: Variance Inflation Factors
de: Varianzerhöhungsfaktoren (VIF)

en: Minimum possible value = 1.0
de: Minimaler möglicher Wert = 1.0

en: Values > 10.0 may indicate a collinearity problem
de: Werte > 10.0 könnten auf Kollinearitätsprobleme hinweisen

en: VIF(j) = 1/(1 - R(j)^2), where R(j) is the multiple correlation coefficient
    between variable j and the other independent variables
de: VIF(j) = 1/(1 - R(j)^2), wobei R(j) der multiple Korrelationskoeffizient
    zwischen Variable j und den anderen unabhängigen Variablen ist

en: Password protected workbooks are not supported yet.
de: Passwortgeschützte Workbooks werden noch nicht unterstützt.

en: This file is not an 'OLE' file -- it may be too old for gretl to read
de: Dies ist keine 'OLE'-Datei -- evtl. zu alt zum Einlesen durch gretl

en: Unexpected error reading the file
de: Unerwarteter Fehler beim Lesen der Datei

en: Couldn't find shared strings table
de: Geteilte Zeichenketten-Tabelle nicht auffindbar.

en: didn't get sst count
de: erhielt keine sst-Anzahl

en: didn't get valid sst count
de: erhielt keine gültige sst-Anzahl

en: failed reading string %d
de: Lesen von Zeichenkette %d schlug fehl

en: expected %d shared strings but only found %d
de: Erwartete %d geteilte Zeichenketten, fand aber nur %d

en: couldn't find 'r' property
de: 'r' -Eigenschaft nicht auffindbar

en: couldn't find coordinates
de: Koordinaten nicht auffindbar

en: no data value
de: kein Datenwert

en: Found %d variables and %d observations
de: Fand %d Variablen und %d Beobachtungen

en: File contains no data
de: Datei enthält keine Daten

en: didn't get worksheet
de: erhielt kein Arbeitsblatt

en: '%s': couldn't find filename
de: '%s': Dateiname nicht auffindbar

en: '%s': contains no data
de: '%s': enthält keine Daten

en: '%s': couldn't find file Id
de: '%s': Datei-Id nicht auffindbar

en: Found no sheets
de: Fand keine Tabellenblätter

en: '%s': no such worksheet
de: '%s': kein solches Tabellenblatt

en: 
    Found no valid sheets
de: 
    Fand keine gültigen Tabellenblätter

en: 
    Found %d valid sheet(s)
de: 
    Fand %d gültige(s) Tabellenblatt/blätter

en: Name missing for variable %d
de: Name fehlt für Variable %d

en: Error reading xlsx data
de: Fehler beim Lesen von xlsx-Daten

en: Matrix algebra
de: Matrixalgebra

en: Statistics/transformations
de: Statistiken/Transformationen

en: Decoration
de: Dekoration

en: AR lags
de: AR-Lags

en: Constant
de: Konstante

en: Covariance estimator
de: Kovarianzschätzer

en: Dependent Variable
de: Abhängige Variable

en: Distribution
de: Verteilung

en: Mean regressors
de: Mittelwert-Regressoren

en: Model type
de: Modelltyp

en: Plot type
de: Graphentyp

en: Skewed GED
de: Schiefe GED

en: Skewed t
de: Schiefes t

en: Variance regressors
de: Varianz-Regressoren

en: Verbosity
de: Ausführlichkeit

en: Between model
de: Inter-Modell

en: dependent variable
de: abhängige Variable

en: instruments
de: Instrumente

en: regressors
de: Regressoren

en: AB-model
de: AB-Modell

en: BFGS (analytical score)
de: BFGS (analytischer Score)

en: BFGS (numerical score)
de: BFGS (numerischer Score)

en: Bias correction
de: Verzerrungskorrektur

en: Bootstrap alpha
de: Bootstrap-Alpha

en: Bootstrap replications
de: Bootstrap-Wiederholungen

en: Bootstrap type
de: Bootstrap-Art

en: C-model
de: C-Modell

en: CI coverage
de: KI-Überdeckung

en: Check identification
de: Überprüfe Identifikation

en: Exogenous regressors
de: Exogene Regressoren

en: FEVD
de: FEVD (Prognosefehlervarianzzerlegung)

en: Full
de: Gesamt

en: Historical decomposition
de: Historische Zerlegung

en: Horizon
de: Horizont

en: IRF
de: IRF (Impulsantwortfunktion)

en: Indices of responses to cumulate
de: Indizes der zu kumulierenden Antworten

en: Newton-Raphson (analytical score)
de: Newton-Raphson (analytischer Score)

en: Newton-Raphson (numerical score)
de: Newton-Raphson (numerischer Score)

en: None
de: Keine

en: Optimization method
de: Optimierungsmethode

en: Partial
de: Partiell

en: Restriction pattern (long-run C or A)
de: Restriktionsmuster (Langfrist-C oder A)

en: Restriction pattern (short-run C or B)
de: Restriktionsmuster (Kurzfrist-C oder B)

en: Scoring algorithm
de: Scoring-Algorithmus

en: Seasonal dummies
de: Saisondummies

en: Time trend
de: Zeittrend

en: VAR variables
de: VAR-Variablen

en: bias correction (non-SVEC)
de: Verzerrungskorrektur (nicht SVEC)

en: bootstrap iterations
de: Bootstrap-Wiederholungen

en: bootstrap type
de: Bootstrap-Art

en: choose 1 for medians
de: wähle 1 für Mediane

en: measure to target
de: Zielmaß

en: moving blocks
de: gleitende Blöcke

en: plain (Cholesky)
de: normal (Choleski)

en: residual resampling
de: Residuen-Neuziehung

en: the model bundle
de: das Modell-Bundle

en: which shocks
de: welche Schocks

en: which variables
de: welche Variablen

en: Covariance matrix estimation
de: Kovarianzmatrix_Schätzung

en: Verbosity level
de: Grad an Ausführlichkeit

en: Don't
de: Nichts tun

en: Fill method
de: Füllmethode

en: Linear interpolation
de: Lineare Interpolation

en: Mean value
de: Mittelwert

en: Number of random variables
de: Anzahl der Zufallsvariablen

en: Number of selected choices
de: Gewählte Anzahl der Elemente

en: Repetition
de: Wiederholung

en: Series to fill
de: Zu füllende Reihe

en: Set of all choices
de: Menge aller Elemente

en: Std. deviation
de: Std'abweichung

en: Vector of values
de: Wertevektor

en: W test stat
de: W-Teststatistik

en: always use normal approx
de: immer Normal-Approximation benutzen

en: bootstrap type code
de: Code für Bootstrap-Art

en: left truncation value
de: Linker Trunkierungswert

en: number of trials
de: Anzahl der Versuche

en: options
de: Optionen

en: resampling
de: Neuziehung

en: right truncation value
de: rechter Trunkierungswert

en: two-sided prob mass
de: zweiseitige Wahrschkt.-masse

en: Coefficient paths
de: Koeffizientenpfade

en: Criterion plot
de: Kriteriumsgraph
