Griffith 0.10-beta1 - en to es translation catalogue (445 entries)

en: You have no movies in your database
es: No hay películas en su base de datos

en: You have seen all films in your collection!
es: Ya ha visto todas las películas de su colección

en: subtitles
es: subtítulos

en: This item is in use.
    Operation aborted!
es: Este elemento está en uso.
    ¡Operación interrumpida!

en: Are you sure you want to restore? Your current movie collection will be replaced. You can't undo this operation.
es: ¿Estas seguro de que quiere restaurar? Su colección de películas actual sera remplazada. No puede deshacer esta operación.

en: Are you sure you want to merge? Your current movie collection will be merged with a backup. You can't undo this operation.
es: ¿Está seguro de que quiere combinar? su colección de películas actual sera fusionada con un respaldo. No puede deshacer esta operación.

en: %s movie(s) in collection. %s movie(s) are shown by the filter. %s movie(s) loaned. You haven't seen %s movie(s)
es: %s película(s) en la colección. El filtro muestra %s película(s). %s película(s) prestada(s). No ha visto %s película(s)

en: Are you sure you want to create a new database?
    You will lose ALL your current data!
es: ¿Está seguro que quiere crear una nueva base de datos?
    ¡Perderá TODOS sus datos actuales!

en: Last chance!
    Do you confirm that you want
    to lose your current data?
es: ¡Última oportunidad!
    ¿Confirma que quiere
    perder sus datos actuales?

en: This is development version of Griffith.
    Upgrade path from dev. versions may not be provided.
    Please make sure you have a backup!
    
    Do you want to proceed?
es: Esta es una versión de Griffith en etapa de desarrollo.
    No se proporciona la ruta de actualización de este tipo de versiones.
    ¡Por favor, asegúrese de hacer una copia de seguridad de sus datos!
    
    ¿Quiere continuar?

en: Main Authors
es: Autores principales

en: Programmers
es: Programadores

en: Contributors
es: Contribuidores

en: Logo, icon and general artwork
es: Logo, icono e ilustración general

en: See TRANSLATORS file
es: Ver archivo de traductores

en: This program is released under the GNU
es: Esta aplicación está licenciada bajo la GNU

en: Add a new movie
es: Añadir una nueva película

en: Edit movie
es: Editar película

en: Movie information has been updated
es: La información de la película ha sido actualizada

en: No results
es: No hay resultados

en: You should fill the original title
    or the movie title.
es: Debe completar el título de la película
    en el idioma original o en el suyo.

en: Language:
es: Idioma:

en: Movie with that title already exists, are you sure you want to add?
es: Ya existe una película con este título, ¿está seguro que quiere añadirla?

en: is equal to
es: es igual a

en: is not equal to
es: es distinto de

en: starts with
es: Comienza con

en: doesn't start with
es: No comienza con

en: contains
es: Contiene

en: doesn't contain
es: No contiene

en: like
es: Se parece a

en: not like
es: No es como

en: ignore
es: Ignorar

en: with
es: con

en: without
es: sin

en: require
es: Requiere

en: in
es: en

en: not in
es: no está en

en: loaned to
es: prestado a

en: loan history
es: historial de préstamos

en: Name is empty
es: El nombre está vacío

en: Cannot save search conditions
es: No se pueden guardar condiciones de búsqueda

en: Search conditions saved
es: Condiciones de búsqueda guardadas

en: Cannot delete search conditions
es: No se pueden eliminar las condiciones de búsqueda

en: Search conditions deleted
es: Condiciones de búsqueda eliminadas

en: Save Griffith backup
es: Guardar una copia de Griffith

en: File exists. Do you want to overwrite it?
es: El archivo existe. ¿Quiere sobreescribirlo?

en: Error creating backup
es: Error creando copia de seguridad

en: Backup has been created
es: La copia de seguridad ha sido creada

en: Restoring database...
es: Restaurando la base de datos...

en: Restore Griffith backup
es: Restaurar la copia de seguridad

en: Can't read backup file
es: No se puede leer el archivo de copia de seguridad

en: Backup restored
es: Copia de seguridad restaurada

en: Select image
es: Seleccionar imágen

en: Cover generated by Griffith v
es: Carátula generada por Griffith v

en: Released Under the GNU/GPL License
es: Versión bajo la licencia GNU/GPL

en: Original Title
es: Título original

en: Title
es: Título

en: Running Time
es: Duración

en: Country
es: País

en: Genre
es: Género

en: Upgrading database...
es: Actulizando la base de datos...

en: Brazilian Portuguese
es: Portugués de Brasil

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Catalan
es: Catalán

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danés

en: Dutch
es: Holandés

en: English
es: Inglés

en: Estonian
es: Estonio

en: French
es: Francés

en: German
es: Alemán

en: Greek
es: Griego

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Norwegian Bokmal
es: Noruego bokmal

en: Occitan
es: Occitano

en: Pashto
es: Pastún

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Russian
es: Ruso

en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Spanish
es: Español

en: Swedish
es: Sueco

en: Turkish
es: Turco

en: Favourite
es: Favorita

en: Buy me
es: Cómpreme

en: Griffith will now convert your database to the new format. This can take several minutes if you have a large database.
es: Griffith convertirá su base de datos al formato nuevo. Esta acción puede durar varios minutos si tienes un base de datos grande.

en: Old DB conversion: please install pysqlite legacy (v1.0)
es: Conversión de Base de Datos antigua: favor de instalar pysqlite legacy (v1.0)

en: Your database is most probably in SQLite2 format, please convert it to SQLite3
es: Es muy probable que su base de datos esté en el formato de SQLite2, favor de convertirla a SQLite3

en: Are you sure you want to delete?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar?

en: You can't delete movie while it is loaned.
es: No puede borrar la película mientras está prestada.

en: Image is not valid.
es: La imagen no es válida.

en: Image has been updated
es: La imagen ha sido actualizada

en: Are you sure you want to delete this poster?
es: ¿Estás seguro que quiere eliminar este cartel?

en: No movie found
es: Ninguna película encontrada

en: Connection timed out
es: Expiró la conexión

en: Error sending e-mail: %s
es: Error enviando e-mail: %s

en: login failure
es: Fallo en autenticación

en: E-mail sent successfully
es: Correo electrónico enviado con éxito

en: Movie loan reminder
es: Recordatorio del préstamo de la película

en: Hi, %s!
    
    Just to remind you that I'm really needing the following movie I have loaned to you recently:
    
    %s (%s)
    
    Loaned on %s
es: Hola, %s!
    
    Le recuerdo que, realmente, necesito la siguiente película que le he dejado hace poco:
    
    %s (%s)
    
    Prestada el %s

en: Mail could not be sent. Please check e-mail preferences.
es: No se pudo enviar el correo electrónico. Por favor, compruebe las preferencias de correo electrónico.

en: This person has no e-mail address defined.
es: Esta persona no tiene definida ninguna dirección de e-mail.

en: Images
es: Imágenes

en: backups
es: copias de respaldo

en: All files
es: Todos los archivos

en: Image
es: Imagen

en: Seen it
es: Vista

en: Year
es: Año

en: Runtime
es: Duración

en: Rating
es: Grado

en: Created
es: Creada

en: Updated
es: Actualizada

en: Loan Date
es: Fecha de préstamo

en: Return Date
es: Fecha de devolución

en: Loaned To
es: Prestado a

en: Language
es: Idioma

en: dubbing
es: doblaje

en: commentary
es: comentario

en: Type
es: Tipo

en: Codec
es: Códec

en: Channels
es: Canales

en: Subtitle format
es: Formato de subtítulo

en: Enable this extension
es: Activar esta extensión

en: Name
es: Nombre

en: Any
es: Cualquiera

en: Last added
es: La última añadida

en: Barcode
es: Código de barras

en: Cast
es: Con

en: Cameraman
es: Operador de cámara

en: Classification
es: Clasificación

en: Collection
es: Colección

en: Condition
es: Condición

en: Layers
es: Capas

en: Loaned
es: Prestado

en: Discs
es: Discos

en: Medium
es: Medio

en: Notes
es: Notas

en: Number
es: Número

en: Official site
es: Sitio oficial

en: Plot
es: Resumen

en: Aspect ratio
es: Relación de aspecto

en: Region
es: Región

en: Screenplay
es: Guión

en: Site
es: Sitio

en: Studio
es: Estudio

en: Tags
es: Etiquetas

en: Video codec
es: Códec de vídeo

en: Volume
es: Volumen

en: N/A
es: N/D

en: Damaged
es: Daño

en: Poor
es: Malisimo

en: Fair
es: Malo

en: Good
es: Bueno

en: Excellent
es: Excelente

en: Black and White
es: Blanco y negro

en: Mixed
es: Mixto

en: Single Side, Single Layer
es: Una cara, una capa

en: Single Side, Dual Layer
es: Una cara, doble capa

en: Dual Side, Single Layer
es: Doble cara, una capa

en: Dual Side, Dual Layer
es: Doble cara, doble capa

en: Region 0 (No Region Coding)
es: Región 0 (Sin código de región)

en: Region 1 (United States of America, Canada)
es: Región 1 (Estados Unidos de América, Canada)

en: Region 2 (Europe, Egypt, Arabia, Japan and South Africa)
es: Región 2 (Europa, Egipto, Arabia, Japón y Sudafrica)

en: Region 3 (Korea, Thailand, Vietnam, Borneo and Indonesia)
es: Región 3 (Corea, Tailandia, Vietnam, Borneo e Indonesia)

en: Region 4 (Australia and New Zealand, Mexico and South America)
es: Región 4(Australia y NUeva Zelanda, México y América del Sur)

en: Region 5 (India, Africa, Russia and former USSR countries)
es: Región 5 (India, África, Rusia y los ex países soviéticos)

en: Region 6 (Popular Republic of China)
es: Región 6 (República Popular de China)

en: Region 7 (Reserved for Unspecified Special Use)
es: Región 7 (Reservada por uso especial no especificado)

en: Region 8 (Airlines/Cruise Ships)
es: Región 8 (Aerolineas/Cruceros en barco)

en: Dictionary not available. Spellcheck will be disabled.
es: Diccionario no disponible. La corrección ortográfica será inhabilitada.

en: No person is defined yet.
es: No hay personas definidas todavía.

en: Do you want to loan the whole collection?
es: ¿Quiere prestar la colección completa?

en: Collection contains loaned movie.
    Loan aborted!
es: La colección contiene una película prestada.
    ¡Préstamo abortado!

en: Movie loaned
es: Película prestada

en: This movie has been loaned to %s on %s
es: Esta película ha sido prestada a %s en %s

en: Movie not loaned
es: Película no prestada

en: Fetching data
es: Obteniendo datos

en: Wait a moment
es: Espere un momento

en: Connection error
es: Error de conexión

en: Fetching poster
es: Obteniendo cartel

en: Searching
es: Buscando

en: Cancel
es: Cancelar

en: You should fill the person name
es: Debe completar el nombre de la persona

en: Record updated
es: Registro actualizado

en: This person has loaned films from you. Return them first.
es: Esta persona le ha prestado unas películas. Primero devuélvaselas.

en: This person has data in the loan history. This data will be erased if you continue.
es: Hay datos de esta persona en el histórico de préstamos. Estos datos serán borrados si continua.

en: %s
    Are you sure you want to delete this person?
es: %s
    ¿Está seguro que quiere eliminar a esta persona?

en: Cannot connect to database.
    Falling back to SQLite.
es: No se pudo conectar con la base de datos.
    Volviendo a SQLite.

en: Please check debug output for more informations.
es: Para más información, compruebe la salida de depuración.

en: This database requires newer version of Griffith.
es: Esta base de datos requiere una nueva versión de Griffith.

en: Griffith is a film collection manager.
es: Griffith es un catalogador de películas.

en: Filter activated. Showing only not seen movies.
es: Filtro activado. Visualizando solo las películas no vistas.

en: Filter activated. Showing only loaned movies.
es: Filtro activado. Visualizando solo las películas prestadas.

en: Filter activated. Showing only movies from volume: %s
es: Filtro activado. Visualizando solo las películas del volumen: %s

en: Filter activated. Showing only movies from collection: %s
es: Filtro activado. Visualizando solo las películas de la colección: %s

en: Define here the PDF reader you want to use within Griffith. Popular choices are xpdf, gpdf, evince or kpdf. Make sure you have this program installed and working first.
es: Defina aquí el lector de PDF que desea usar dentro de Griffith. Opciones comunes son xpdf, gpdf, evince o kpdf. Asegúrese que tenga alguno instalado y funcionando primero.

en: Here you can define the desired language to use while spell checking some fields. Use you locale setting. For example, to use european portuguese spell checking enter 'pt'
es: Aquí puede definir el lenguaje que se usará para comprobar la ortografía de los campos. Utilice su configuración de "locale". Por ejemplo, para usar portugués europeo introduzca 'pt'

en: Use this entry to define the SMTP server you want to use to send e-mails. On *nix systems, 'localhost' should work. Alternatively, you can use your Internet Service Provider's SMTP server address.
es: Use este campo para definir el servidor SMTP que desea usar para enviar mensajes. En sistemas *nix, 'localhost' debería funcionar. Como otra alternativa, puede usar la dirección del servidor SMTP de su proveedor de Internet.

en: This is the from e-mail address that should be used to all outgoing e-mail. You want to include your own e-mail address here probably.
es: Esta es la dirección 'origen' que se usará para todos los mensajes salientes. Probablemente quiera incluir su propia dirección de e-mail aquí.

en: Here you can define the smtp server port to use. If you want to use your gmail account service to send e-mails, try to enter '587' here. Default (and the most common one) is '25'
es: Aquí puede definir el puerto smtp del servidor a utilizar. Si quiere usar su cuenta de gmail para enviar correos electrónicos, pruebe a introducir '587'. Por defecto (y la opción más común) es '25'.

en: If you need TLS support, please check this checkbox. This is needed, for example, when using gmail service to send your reminder e-mails.
es: Si necesita soporte TLS, por favor, marque esta casilla. Ello es necesario, por ejemplo, para utilizar el servicio de gmail para enviar sus recordatorios mediante correo electrónico.

en: Name cannot be empty
es: El nombre no puede estar vacío

en: E-mail address is not valid
es: La dirección de correo-e no es válida

en:  as
es:  como

en: International
es: Internacional

en: Please configure your Amazon Access Key ID and Secret Key correctly in the preferences dialog.
es: Configure su ID de acceso y contraseña de Amazon en el panel de preferencias

en: %s file has been created.
es: El archivo %s ha sido creado.

en: Export a %s document
es: Exportar un documento %s

en: Full Ant Movie Catalog database xml export plugin
es: Complemento de exportado XML de la base de datos Ant Movie Catalog completa

en: Full CSV list export plugin
es: Complemento para exportar lista completa CSV

en: Full DVD Profiler XML Export V2 plugin
es: Complemento de exportado XML del perfilador del DVD completo (V2)

en: Full DVD Profiler XML Export V3 plugin
es: Complemento de exportado XML del perfilador del DVD completo (V3)

en: Full GCstar database export plugin
es: Complemento de de exportado de la base de datos GCstar completa

en: Plugin exports data using templates
es: El complemento exportó los datos usando plantillas

en: Griffith's movies list
es: Lista de películas de Griffith

en: Width
es: Anchura

en: Height
es: Altura

en: Media
es: Medio

en: previous
es: Anterior

en: next
es: Siguiente

en: Can't create %s!
es: ¡No se puede crear %s!

en: Directory %s already exists.
    Do you want to overwrite it?
es: El directorio %s ya existe.
    ¿Quiere sobrescribirlo?

en: Can't remove %s!
es: ¡No se puede borrar %s!

en: Can't copy %s!
es: ¡No se puede copiar %s!

en: Can't open %s!
es: ¡No se puede abrir %s!

en: Document generated by Griffith v
es: Documento generado por Griffith v

en: Yes
es: Si

en: Document has been generated.
es: El documento ha sido generado.

en: iPod Notes export plugin
es: Complemento para exportar a iPod Notes

en: My Movies List
es: Mi Lista de Películas

en: List successfully exported to iPod.
es: Lista exportada con éxito al iPod

en: iPod is not connected.
es: iPod no está conectado.

en: The list was successfully exported. Now you should move it to the 'Notes' folder on your iPod.
es: La lista ha sido exportada con éxito. Ahora debería moverla a su carpeta «Notas» en su iPod.

en: PDF export plugin
es: Complemento para exportar a PDF

en: Export a PDF
es: Exportar a PDF

en: List of films
es: Lista de películas

en: Total Movies: %s
es: Total películas: %s

en: PDF has been created.
es: Se ha creado el PDF.

en: Page %d
es: Página %d

en: Full XML list export plugin
es: Complemento para exportar lista en XML

en: The format of the file is not supported.
es: El formato de archivo no está soportado.

en: Full CSV list import plugin
es: Extensión para para importar una lista de CSV completa

en: Please assign at least one field first!
es: ¡Asigne primero al menos un campo!

en: Can't open the file %s
es: ¡No se puede abrir el archivo %s!

en: %s file has been imported. %s movies added.
es: El archivo %s ha sido importado. %s películas fueron añadidas.

en: <b>Example</b>
es: <b>Ejemplo</b>

en: <b>Export</b>
es: <b>Exportar</b>

en: <b>Header</b>
es: <b>Cabecera</b>

en: <b>Sort by</b>
es: <b>Ordenar por</b>

en: <b>Split into</b>
es: <b>Dividir en</b>

en: <b>Style</b>
es: <b>Estilo</b>

en: <b>Template</b>
es: <b>Plantilla</b>

en: Author
es: Autor

en: Black and white
es: Blanco y negro

en: Choose style file
es: Elige el archivo de estilo

en: Convert images
es: Convertir imágenes

en: Data
es: Dato

en: Description
es: Descripción

en: Destination
es: Destino

en: Export
es: Exportar

en: Export data
es: Exportar datos

en: Format
es: Formato

en: Maximal height
es: Altura máxima

en: Maximal width
es: Anchura máxima

en: Posters
es: Carteles

en: Reverse
es: Reverso

en: Template
es: Plantilla

en: Use custom file
es: Usar archivo propio

en: Version
es: Versión

en: entries per page
es: entradas por página

en: files
es: archivos

en: 0 means no limits
es: 0 significa que no hay límites

en: <b>Audio channels</b>
es: <b>Canales de audio</b>

en: <b>Audio codecs</b>
es: <b>Códecs de audio</b>

en: <b>Collection</b>
es: <b>Colección</b>

en: <b>Collections</b>
es: <b>Colecciones</b>

en: <b>Defaults</b>
es: <b>Predefinidos</b>

en: <b>E-mail reminder</b>
es: <b>Recordar por E-mail</b>

en: <b>Languages</b>
es: <b>Idiomas</b>

en: <b>Limits</b>
es: <b>Límites</b>

en: <b>Loan History</b>
es: <b>Historial de préstamos</b>

en: <b>Loans</b>
es: <b>Préstamos</b>

en: <b>Media</b>
es: <b>Medio</b>

en: <b>Search for:</b>
es: <b>Busca</b>

en: <b>Search results</b>
es: <b>Resultados de búsqueda</b>

en: <b>Select database to use</b>
es: <b>Escoge cual base de datos usar</b>

en: <b>Show only the following columns</b>
es: <b>Mostrar solo las siguientes columnas</b>

en: <b>Subtitle formats</b>
es: <b>Formatos de subtítulo</b>

en: <b>Subtitles</b>
es: <b>Subtítulos</b>

en: <b>Tags</b>
es: <b>Etiquetas</b>

en: <b>Use spell checking on the following fields:</b>
es: <b>Usar el corrector ortográfico en los siguientes campos:</b>

en: <b>Video codecs</b>
es: <b>Códecs de Video</b>

en: <b>Volume</b>
es: <b>Volumen</b>

en: <b>Volumes</b>
es: <b>Volúmenes</b>

en: Add
es: Añadir

en: Add a new person
es: Añadir una nueva persona

en: Add movie
es: Añadir película

en: Add movie and close
es: Añadir película y cerrar

en: Adds new movie
es: Añadir una nueva película

en: All Movies
es: Todas las peliculas

en: Base font size
es: Tamaño de tipografía base

en: By Collection
es: Por colección

en: Choose Image
es: Elegir imagen

en: Clear filter
es: Quita el filtro

en: Clone
es: Clonar

en: Create backup
es: Crear copia de seguridad

en: Database
es: Base de datos

en: Delete a person
es: Borrar una persona

en: Details
es: Detalles

en: Dictionaries
es: Diccionarios

en: E-mail reminder
es: Recordar por e-mail

en: E_xport
es: E_xportar

en: Edit a person
es: Editar una persona

en: Edit movie details
es: Editar las detalles de la película

en: Extensions
es: Complementos

en: Extensions toolbar
es: Barra de herramientas de complementos

en: Favorite Movie Plugin
es: Complemento de películas favoritas

en: Fill empty fields only
es: Solo completar los campos vacíos

en: Filter
es: Filtro

en: Filter movies
es: Filtrar películas

en: Font for reports
es: Fuente para los informes

en: Forum
es: Foro

en: Found Results
es: Resultados encontrados

en: Get from web
es: Obtener desde la web

en: Get movie data from:
es: Obtener datos de la película desde:

en: Homepage
es: Página principal

en: Host
es: Servidor

en: I_mport
es: I_mportar

en: Include Front Image
es: Incluir imagen frontal

en: Include movie number
es: Incluir número de película

en: Languages
es: Idiomas

en: Limit search results to
es: Limitar los resultados de búsqueda a

en: Load poster from disk
es: Cargar el cartel del disco

en: Loan
es: Préstamo

en: Loan Management
es: Control de préstamos

en: Loan movie
es: Película prestada

en: Loan to
es: Prestada a

en: Loaned Movies
es: Películas prestadas

en: Loans
es: Préstamos

en: Main list
es: Lista principal

en: Manage People
es: Control de personas

en: Meter
    Stars
es: Metro
    Estrellas

en: Movie details
es: Detalles de la película

en: Movie information
es: Información de la película

en: Needs authentication
es: Necesita autentificación

en: New database
es: Base de datos nueva

en: Not Seen Movies
es: Películas no vistas

en: Open search window
es: Abrir ventana de búsqueda

en: Original title
es: Título original

en: Other
es: Otro

en: PDF reader
es: Lector PDF

en: Password
es: Contraseña

en: People
es: Gente

en: Phone
es: Teléfono

en: Please wait a moment...
es: Por favor espere un momento...

en: Plugins
es: Complementos

en: Port
es: Puerto

en: Poster image
es: Imagen de cartel

en: Poster viewer
es: Visor de carteles

en: Preferences
es: Preferencias

en: Print Cover
es: Imprimir portada

en: Print cover
es: Imprimir portada

en: Rating image
es: Puntuar imagen

en: Remove
es: Quitar

en: Remove poster
es: Quita póster

en: Remove selected movie
es: Quita la película seccionada

en: Rename
es: Renombrar

en: Report bug
es: Reportar error

en: Resolution
es: Resolución

en: Restore from backup
es: Restaurar desde copia de seguridad

en: Return
es: Volver

en: SMTP port
es: Puerto SMTP

en: SMTP server
es: Servidor SMTP

en: Saved filters
es: Filtros guardados

en: Searching on the web
es: Buscando en la web

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select database
es: Seleccionar base de datos

en: Select first movie
es: Escoge la primera película

en: Select last movie
es: Escoge la última película

en: Select next movie
es: Escoge la siguiente película

en: Select previous movie
es: Escoge la película anterior

en: Sender E-mail address
es: Dirección de envio de E-mail

en: Show other movies in this collection
es: Mostrar otras películas en esta colección

en: Show other movies in this volume
es: Mostrar otras películas en este volumen

en: Size
es: Tamaño

en: Spell check the following language
es: Comprobar ortografía del siguiente idioma

en: Standard
    Slim
    Double Slim
es: Estándar
    Slim
    Double Slim

en: Suggest an unseen movie
es: Sugerir un película no vista

en: Technical information
es: Información técnica

en: This movie is part of...
es: Esta película es parte de...

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Type in the original film title, select source and choose <i>Get from web</i>. Griffith will try to fetch all the related information from the Web.
es: Introduzca el título original de la película y elija <i>Obtener de la red</i>. Griffith intentará obtener toda su información relacionada de la red.

en: Use Spellchecker
es: Usar el corrector ortográfico

en: Use TLS?
es: ¿Utilizar TLS?

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Visit movie web site
es: Visitar el sitio web de información

en: Visit the official web site
es: Visite el sitio web oficial

en: Watch the trailer
es: Ver el trailer

en: _Edit
es: _Editar

en: _File
es: _Archivo

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Loans
es: _Préstamos

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _View
es: _Vista

en: add entered name to collections list
es: añadir nombre completo a la lista de colecciones

en: add entered name to volumes list
es: añadir nombre completo a la lista de volúmenes

en: classification
es: clasificación

en: click here if movie was returned
es: pulse aquí si la película fue devuelta

en: collection details
es: Detalles de la colección

en: loaned only
es: solo prestados

en: loans movie or volume
es: préstamos de películas o volúmenes

en: minutes
es: minutos

en: movies
es: películas

en: none
es: ninguno

en: not loaned only
es: solo los no prestados

en: remove selected collection
es: eliminar la colección seleccionada

en: remove selected volume
es: eliminar el volumen seleccionado

en: seen only
es: solo los vistos

en: tags
es: etiquetas

en: unseen only
es: solo los no vistos

en: volume details
es: Detalles de volúmen

en: <b>Some Hints</b>:
    
    On the next step you can assign your csv fields with the one in Griffith.
    One CSV-field can be assigned to multiple griffith-fields, i.e. if you have only one title.
    Your cast-list should be comma-seperated to break it apart in multiple lines.
es: <b>Algunos Consejos</b>:
    
    En el siguiente paso, puede asignar los campos de su CSV con algunos de Griffith.
    Un campo de CSV se puede asignar a varios campos de Griffith, por ejemplo, si solo tiene un título.
    Su lista de reparto debe estar separada por comas para poder dividirla en varias líneas.

en: Assigned Fields (CSV > Griffith)
es: Campos asignados (CSV > Griffith)

en: CSV Fields
es: Campos de CSV

en: CSV Import
es: Importar de CSV

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Encoding
es: Codificación

en: Fields
es: Campos

en: File-Options
es: Archivo-Opciones

en: From Row
es: A partir de la línea

en: Griffith Fields
es: Campos de Griffith

en: If your file has no column headers then you should import from row 0.
es: Si su archivo no posee encabezados de columna debe importar desde la fila 0.

en: Line terminator
es: Terminador de línea

en: Quotechar
es: NotarCaracter

en: ascii (English)
    big5 (Traditional Chinese)
    big5hkscs (Traditional Chinese)
    cp037 (English)
    cp424 (Hebrew)
    cp437 (English)
    cp500 (Western Europe)
    cp737 (Greek)
    cp775 (Baltic languages)
    cp850 (Western Europe)
    cp852 (Central and Eastern Europe)
    cp855 (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    cp856 (Hebrew)
    cp857 (Turkish)
    cp860 (Portuguese)
    cp861 (Icelandic)
    cp862 (Hebrew)
    cp863 (Canadian)
    cp864 (Arabic)
    cp865 (Danish, Norwegian)
    cp866 (Russian)
    cp869 (Greek)
    cp874 (Thai)
    cp875 (Greek)
    cp932 (Japanese)
    cp949 (Korean)
    cp950 (Traditional Chinese)
    cp1006 (Urdu)
    cp1026 (Turkish)
    cp1140 (Western Europe)
    cp1250 (Central and Eastern Europe)
    cp1251 (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    cp1252 (Western Europe)
    cp1253 (Greek)
    cp1254 (Turkish)
    cp1255 (Hebrew)
    cp1256 (Arabic)
    cp1257 (Baltic languages)
    cp1258 (Vietnamese)
    euc_jp (Japanese)
    euc_jis_2004 (Japanese)
    euc_jisx0213 (Japanese)
    euc_kr (Korean)
    gb2312 (Simplified Chinese)
    gbk (Unified Chinese)
    gb18030 (Unified Chinese)
    hz (Simplified Chinese)
    iso2022_jp (Japanese)
    iso2022_jp_1 (Japanese)
    iso2022_jp_2 (Japanese, Korean, Simplified Chinese, Western Europe, Greek)
    iso2022_jp_2004 (Japanese)
    iso2022_jp_3 (Japanese)
    iso2022_jp_ext (Japanese)
    iso2022_kr (Korean)
    latin_1 (West Europe)
    iso8859_2 (Central and Eastern Europe)
    iso8859_3 (Esperanto, Maltese)
    iso8859_4 (Baltic languagues)
    iso8859_5 (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    iso8859_6 (Arabic)
    iso8859_7 (Greek)
    iso8859_8 (Hebrew)
    iso8859_9 (Turkish)
    iso8859_10 (Nordic languages)
    iso8859_13 (Baltic languages)
    iso8859_14 (Celtic languages)
    iso8859_15 (Western Europe)
    johab (Korean)
    koi8_r (Russian)
    koi8_u (Ukrainian)
    mac_cyrillic (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    mac_greek (Greek)
    mac_iceland (Icelandic)
    mac_latin2 (Central and Eastern Europe)
    mac_roman (Western Europe)
    mac_turkish (Turkish)
    ptcp154 (Kazakh)
    shift_jis (Japanese)
    shift_jis_2004 (Japanese)
    shift_jisx0213 (Japanese)
    utf_16 (all languages)
    utf_16_be (all languages (BMP only))
    utf_16_le (all languages (BMP only))
    utf_7 (all languages)
    utf_8 (all languages)
es: ascii (Inglés)
    big5 (Chino Tradicional)
    big5hkscs (Chino Tradicional)
    cp037 (Inglés)
    cp424 (Hebreo)
    cp437 (Inglés)
    cp500 (Europa Occidental)
    cp737 (Griego)
    cp775 (Idiomas Bálticos)
    cp850 (Europa Occidental)
    cp852 (Europa Central y Oriente)
    cp855 (Búlgaro, Bielorruso, Macedonio, Ruso, Serbio)
    cp856 (Hebreo)
    cp857 (Turco)
    cp860 (Portugués)
    cp861 (Islandés)
    cp862 (Hebreo)
    cp863 (Canadiense)
    cp864 (Árabe)
    cp865 (Danés, Noruego)
    cp866 (Ruso)
    cp869 (Griego)
    cp874 (Tailandés)
    cp875 (Griego)
    cp932 (Japonés)
    cp949 (Corean)
    cp950 (Chino Tradicional)
    cp1006 (Urdu)
    cp1026 (Turco)
    cp1140 (Europa Occidental)
    cp1250 (Europa Central y Oriente)
    cp1251 (Búlgaro, Bielorruso, Macedonio, Ruso, Serbio)
    cp1252 (Europa Occidental)
    cp1253 (Griego)
    cp1254 (Turco)
    cp1255 (Hebreo)
    cp1256 (Árabe)
    cp1257 (Idiomas Bálticos)
    cp1258 (Vietnamita)
    euc_jp (Japonés)
    euc_jis_2004 (Japonés)
    euc_jisx0213 (Japonés)
    euc_kr (Corean)
    gb2312 (Chino Simplificado)
    gbk (Chino Unificado)
    gb18030 (Chino Unificado)
    hz (Chino Simplificado)
    iso2022_jp (Japonés)
    iso2022_jp_1 (Japonés)
    iso2022_jp_2 (Japonés, Corean, Chino Simplificado, Europa Occidental, Griego)
    iso2022_jp_2004 (Japonés)
    iso2022_jp_3 (Japonés)
    iso2022_jp_ext (Japonés)
    iso2022_kr (Corean)
    latin_1 (Europa Occidental)
    iso8859_2 (Europa Central y Oriente)
    iso8859_3 (Esperanto, Maltés)
    iso8859_4 (Idiomas Bálticos)
    iso8859_5 (Búlgaro, Bielorruso, Macedonio, Ruso, Serbio)
    iso8859_6 (Árabe)
    iso8859_7 (Griego)
    iso8859_8 (Hebreo)
    iso8859_9 (Turco)
    iso8859_10 (Idiomas Nórdicos)
    iso8859_13 (Idiomas Bálticos)
    iso8859_14 (Idiomas Celtas)
    iso8859_15 (Europa Occidental)
    johab (Corean)
    koi8_r (Ruso)
    koi8_u (Ucraniano)
    mac_cyrillic (Búlgaro, Bielorruso, Macedonio, Ruso, Serbio)
    mac_greek (Griego)
    mac_iceland (Islandés)
    mac_latin2 (Europa Central y Oriente)
    mac_roman (Europa Occidental)
    mac_turkish (Turco)
    ptcp154 (Kazaj)
    shift_jis (Japonés)
    shift_jis_2004 (Japonés)
    shift_jisx0213 (Japonés)
    utf_16 (Todos los idiomas)
    utf_16_be (Todos los idiomas (solo BMP))
    utf_16_le (Todos los idiomas (solo BMP))
    utf_7 (Todos los idiomas)
    utf_8 (Todos los idiomas)

en: <b>Import only fields selected below</b>
es: <b>Importar solo los campos elegidos debajo</b>

en: <b>Importing...</b>
es: <b>Importando...</b>

en: Import window
es: Ventana de importación

en: Plugin
es: Complemento

en: Source
es: Origen
