Gromit-MPX - en to de translation catalogue (27 entries)

en: About Gromit-MPX
de: Über Gromit-MPX

en: Bigger Opacity
de: Höhere Deckkraft

en: Clear Screen (SHIFT-%s)
de: Annotationen löschen (SHIFT-%s)

en: Do you want to show this introduction again on the next start of Gromit-MPX?
    You can always access it again via the sys tray menu.
de: Möchten Sie diese Einleitung beim nächsten Start von Gromit-MPX wieder anzeigen?
    Sie können sie jederzeit wieder über das Tray-Menü aufrufen.

en: Failed parsing config file %s, falling back to default tools.
de: Das Parsen der Konfigurationsdatei %s ist fehlgeschlagen, es wird auf die Standardwerkzeuge zurückgegriffen.

en: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things - Multi-Pointer-EXtension) is an on-screen annotation tool that works with any Unix desktop environment under X11 as well as Wayland.
de: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things - Multi-Pointer-EXtension) ist ein Bildschirmannotationstool, das mit jeder Unix-Desktopumgebung unter X11 sowie Wayland funktioniert.

en: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things) is a small tool to make
    annotations on the screen.
    
    Its main use is for making presentations of some application. Normally,
    you would have to move the mouse pointer around the point of interest
    until hopefully everybody noticed it.  With Gromit-MPX, you can draw
    everywhere onto the screen, highlighting some button or area.
    
    If you happen to enjoy using Gromit-MPX, please consider supporting
    its development by using one of the donation options on the project's
    website or directly via the support options available from the tray menu.
de: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things) ist ein kleines Werkzeug
    zum Erstellen von Annotationen auf dem Bildschirm.
    
    Seine Hauptanwendung ist die Erstellung von Präsentationen für eine Anwendung.
    Normalerweise müsste der Mauszeiger um einen interessanten Punkt herum bewegt
    werden, um die Aufmerksamkeit auf diesen zu lenken. Mit Gromit-MPX können Sie
    überall auf den Bildschirm zeichnen und dabei eine Schaltfläche oder einen Bereich
    hervorheben.
    
    Wenn Ihnen Gromit-MPX gefällt, ziehen Sie bitte in Betracht, seine Entwicklung zu
    unterstützen, indem Sie eine der Spendenoptionen auf der Website des Projekts
    oder direkt die im Tray-Menü verfügbaren Support-Optionen nutzen.

en: Gromit-MPX - How to use it
de: Gromit-MPX - Wie es benutzt wird

en: Gromit-MPX - What is it?
de: Gromit-MPX - Was ist es?

en: Lesser Opacity
de: Geringere Deckkraft

en: No usable config file found, falling back to default tools.
de: Keine brauchbare Konfigurationsdatei gefunden, Rückgriff auf Standard-Tools.

en: Redo (SHIFT-%s)
de: Wiederherstellen (SHIFT-%s)

en: Show again on startup
de: Beim Start erneut anzeigen

en: Thicker Lines
de: Dickere Linien

en: Thinner Lines
de: Dünnere Linien

en: Toggle Painting (%s)
de: Annotationsmodus an/ausschalten (%s)

en: Toggle Visibility (CTRL-%s)
de: Sichtbarkeit an/ausschalten (STRG-%s)

en: Undo (%s)
de: Rückgängig (%s)

en: Via LiberaPay
de: Über LiberaPay

en: Via Patreon
de: Über Patreon

en: Via PayPal
de: Über PayPal

en: You can operate Gromit-MPX using its tray icon (if your desktop environment
    provides a sys tray), but since you typically want to use the program you are
    demonstrating and highlighting something is a short interruption of your
    workflow, Gromit-MPX can be toggled on and off on the fly via a hotkey:
    
    It grabs the `%s` and `%s` keys, so that no other application can use them
    and they are available to Gromit-MPX only.  The available commands are:
    
    <tt><b>   toggle painting:         %s
       clear screen:            SHIFT-%s
       toggle visibility:       CTRL-%s
       quit:                    ALT-%s
       undo last stroke:        %s
       redo last undone stroke: SHIFT-%s</b></tt>
de: Sie können Gromit-MPX über sein Tray-Symbol bedienen (falls Ihre Desktopumgebung
    einen Sys-Tray bereitstellt), aber da Sie typischerweise das Programm benutzen wollen,
    das Sie demonstrieren wollen und das Hervorheben von etwas eine kurze Unterbrechung
    Ihres Arbeitsablaufs ist, kann Gromit-MPX über einen Hotkey ein/ausgeschaltet werden:
    
    Es belegt die Tasten "%s" und "%s", so dass keine andere Anwendung sie benutzen kann
    und sie nur für Gromit-MPX verfügbar sind. Die verfügbaren Befehle sind:
    
    <tt><b>   Annotation an/auschalten:            %s
       Annotationen löschen:                SHIFT-%s
       Sichtbarkeit an/ausschalten:         STRG-%s
       Beenden:                             ALT-%s
       Letzte Annotation rückgängig machen: %s
       Letzte Annotation wiederherstellen:  SHIFT-%s</b></tt>

en: _About
de: _Über

en: _Introduction
de: _Einführung

en: _Quit (ALT-%s)
de: _Beenden (ALT-%s)

en: _Report Bug / Request Feature
de: _Bug melden / Feature anfragen

en: _Support Gromit-MPX
de: _Unterstützung für Gromit-MPX
