Gromit-MPX - en to es translation catalogue (27 entries)

en: About Gromit-MPX
es: Sobre Gromit-MPX

en: Bigger Opacity
es: Aumentar opacidad

en: Clear Screen (SHIFT-%s)
es: Borrar pantalla (SHIFT-%s)

en: Do you want to show this introduction again on the next start of Gromit-MPX?
    You can always access it again via the sys tray menu.
es: ¿Quiere mostrar esta introducción de nuevo en el próximo inicio de Gromit-MPX?
    Siempre puede acceder de nuevo a través del menú de la bandeja del sistema.

en: Failed parsing config file %s, falling back to default tools.
es: Fallo al analizar el archivo de configuración %s, volviendo a las herramientas por defecto.

en: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things - Multi-Pointer-EXtension) is an on-screen annotation tool that works with any Unix desktop environment under X11 as well as Wayland.
es: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things - Multi-Pointer-EXtension) es una herramienta de anotación en pantalla que funciona con cualquier entorno de escritorio Unix bajo X11 así como con Wayland.

en: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things) is a small tool to make
    annotations on the screen.
    
    Its main use is for making presentations of some application. Normally,
    you would have to move the mouse pointer around the point of interest
    until hopefully everybody noticed it.  With Gromit-MPX, you can draw
    everywhere onto the screen, highlighting some button or area.
    
    If you happen to enjoy using Gromit-MPX, please consider supporting
    its development by using one of the donation options on the project's
    website or directly via the support options available from the tray menu.
es: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things) es una pequeña
    herramienta para hacer anotaciones en la pantalla.
    
    Su uso principal es para realizar presentaciones de alguna aplicación.
    Normalmente, tendría que mover el puntero del mouse alrededor del
    punto de interés hasta que, con suerte, todos lo noten. Con Gromit-MPX,
    puede dibujar en cualquier lugar de la pantalla, resaltando algún botón
    o área.
    
    Si disfruta usando Gromit-MPX, considere apoyar su desarrollo usando
    una de las opciones de donación en el sitio web del proyecto o
    directamente a través de las opciones de soporte disponibles en el menú
    de la bandeja.

en: Gromit-MPX - How to use it
es: Gromit-MPX - Cómo usarlo

en: Gromit-MPX - What is it?
es: Gromit-MPX - ¿Qué es?

en: Lesser Opacity
es: Disminuir opacidad

en: No usable config file found, falling back to default tools.
es: No se ha encontrado ningún archivo de configuración utilizable, volviendo a las herramientas por defecto.

en: Redo (SHIFT-%s)
es: Rehacer (SHIFT-%s)

en: Show again on startup
es: Mostrar de nuevo al inicio

en: Thicker Lines
es: Líneas más gruesas

en: Thinner Lines
es: Líneas más finas

en: Toggle Painting (%s)
es: Activar/desactivar anotación (%s)

en: Toggle Visibility (CTRL-%s)
es: Activar/desactivar visibilidad (CTRL-%s)

en: Undo (%s)
es: Deshacer (%s)

en: Via LiberaPay
es: A través de LiberaPay

en: Via Patreon
es: A través de Patreon

en: Via PayPal
es: A través de PayPal

en: You can operate Gromit-MPX using its tray icon (if your desktop environment
    provides a sys tray), but since you typically want to use the program you are
    demonstrating and highlighting something is a short interruption of your
    workflow, Gromit-MPX can be toggled on and off on the fly via a hotkey:
    
    It grabs the `%s` and `%s` keys, so that no other application can use them
    and they are available to Gromit-MPX only.  The available commands are:
    
    <tt><b>   toggle painting:         %s
       clear screen:            SHIFT-%s
       toggle visibility:       CTRL-%s
       quit:                    ALT-%s
       undo last stroke:        %s
       redo last undone stroke: SHIFT-%s</b></tt>
es: Puede operar Gromit-MPX usando su ícono de bandeja (si su entorno de
    escritorio proporciona una bandeja del sistema), pero como típicamente
    quiere usar el programa que está demostrando y resaltar algo es una corta
    interrupción de su flujo de trabajo, Gromit-MPX puede ser activado y
    desactivado al vuelo vía una tecla de acceso rápido:
    
    Toma las claves `%s` y `%s`, de modo que ninguna otra aplicación pueda
    usarlas y solo están disponibles para Gromit-MPX. Los comandos
    disponibles son:
    
    <tt><b>    Activar/desactivar anotación:   %s
        Borrar pantalla:                SHIFT-%s
        Activar/desactivar visibilidad: CTRL-%s
        Salir:                          ALT-%s
        Deshacer:                       %s
        Rehacer:                        SHIFT-%s </b></tt>

en: _About
es: S_obre

en: _Introduction
es: _Introducción

en: _Quit (ALT-%s)
es: _Salir (ALT-%s)

en: _Report Bug / Request Feature
es: Informar _error/solicitar función

en: _Support Gromit-MPX
es: _Apoyar a Gromit-MPX
