Gromit-MPX - en to it translation catalogue (27 entries)

en: About Gromit-MPX
it: Informazioni su Gromit-MPX

en: Bigger Opacity
it: Aumenta Opacità

en: Clear Screen (SHIFT-%s)
it: Pulisci Schermo (SHIFT-%s)

en: Do you want to show this introduction again on the next start of Gromit-MPX?
    You can always access it again via the sys tray menu.
it: Vuoi mostrare di nuovo questa introduzione al prossimo avvio di Gromit-MPX?
    Puoi sempre accedervi di nuovo tramite il menu della barra delle applicazioni.

en: Failed parsing config file %s, falling back to default tools.
it: Analisi del file di configurazione %s non riuscita, ritorno agli strumenti predefiniti.

en: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things - Multi-Pointer-EXtension) is an on-screen annotation tool that works with any Unix desktop environment under X11 as well as Wayland.
it: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things - Multi-Pointer-EXtension) è uno strumento di annotazione su schermo che funziona con qualsiasi ambiente desktop Unix sotto X11 così come Wayland.

en: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things) is a small tool to make
    annotations on the screen.
    
    Its main use is for making presentations of some application. Normally,
    you would have to move the mouse pointer around the point of interest
    until hopefully everybody noticed it.  With Gromit-MPX, you can draw
    everywhere onto the screen, highlighting some button or area.
    
    If you happen to enjoy using Gromit-MPX, please consider supporting
    its development by using one of the donation options on the project's
    website or directly via the support options available from the tray menu.
it: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things) è un piccolo strumento per creare
    annotazioni sullo schermo.
    
    Il suo utilizzo principale è per fare presentazioni di alcune applicazioni. Normalmente,
    dovresti spostare il puntatore del mouse intorno al punto di interesse
    fino a quando si spera che tutti lo notino. Con Gromit-MPX, puoi disegnare
    ovunque sullo schermo, evidenziando un pulsante o un'area.
    
    Se ti piace usare Gromit-MPX, considera di supportare
    il suo sviluppo utilizzando una delle opzioni di donazione sul sito web del progetto
    o direttamente tramite le opzioni di supporto disponibili dal menu della barra delle applicazioni.

en: Gromit-MPX - How to use it
it: Gromit-MPX - Come usarlo

en: Gromit-MPX - What is it?
it: Gromit-MPX - Che cos'è

en: Lesser Opacity
it: Diminuisci Opacità

en: No usable config file found, falling back to default tools.
it: Nessun file di configurazione utilizzabile trovato, ritorno agli strumenti predefiniti.

en: Redo (SHIFT-%s)
it: Rifai (SHIFT-%s)

en: Show again on startup
it: Mostra di nuovo all'avvio

en: Thicker Lines
it: Linee più spesse

en: Thinner Lines
it: Linee più sottili

en: Toggle Painting (%s)
it: Attiva/disattiva pittura (%s)

en: Toggle Visibility (CTRL-%s)
it: Attiva/disattiva visibilità (CTRL-%s)

en: Undo (%s)
it: Annulla (%s)

en: Via LiberaPay
it: Tramite LiberaPay

en: Via Patreon
it: Tramite Patreon

en: Via PayPal
it: Tramite PayPal

en: You can operate Gromit-MPX using its tray icon (if your desktop environment
    provides a sys tray), but since you typically want to use the program you are
    demonstrating and highlighting something is a short interruption of your
    workflow, Gromit-MPX can be toggled on and off on the fly via a hotkey:
    
    It grabs the `%s` and `%s` keys, so that no other application can use them
    and they are available to Gromit-MPX only.  The available commands are:
    
    <tt><b>   toggle painting:         %s
       clear screen:            SHIFT-%s
       toggle visibility:       CTRL-%s
       quit:                    ALT-%s
       undo last stroke:        %s
       redo last undone stroke: SHIFT-%s</b></tt>
it: Puoi utilizzare Gromit-MPX utilizzando la sua icona nella barra delle applicazioni (se il tuo ambiente desktop
    fornisce una sys tray), ma dal momento che in genere si desidera utilizzare il programma per
    mostrare ed evidenziare qualcosa o una breve interruzione del tuo
    flusso di lavoro, Gromit-MPX può essere attivato e disattivato al volo tramite un tasto di scelta rapida:
    
    Afferra i tasti` %s` e` %s`in modo che nessun'altra applicazione possa usarli
    e siano disponibili solo per Gromit-MPX. I comandi disponibili sono:
    
    <tt><b>    attiva/disattiva  pittura:    %s
        pulisci schermo:              SHIFT-%s
        attiva/disattiva visibilità:   CTRL-%s
        esci:                          ALT-%s
        annulla ultima azione:         %s
        ripeti l'ultima azione annullata: SHIFT-%s </b></tt>

en: _About
it: Informazioni

en: _Introduction
it: _Introduzione

en: _Quit (ALT-%s)
it: _Esci (ALT-%s)

en: _Report Bug / Request Feature
it: _Segnala Bug / Richiedi Funzionalità

en: _Support Gromit-MPX
it: _Supporto a Gromit-MPX
