Gromit-MPX - en to pt_BR translation catalogue (24 entries)

en: About Gromit-MPX
pt_BR: Sobre Gromit-MPX

en: Bigger Opacity
pt_BR: Aumentar Opacidade

en: Clear Screen (SHIFT-%s)
pt_BR: Limpar Tela (SHIFT-%s)

en: Do you want to show this introduction again on the next start of Gromit-MPX?
    You can always access it again via the sys tray menu.
pt_BR: Gostaria de mostrar esta introdução novamente na próxima vez que iniciar o Gromit-MPX? 
    Você sempre pode acessar novamente através do menu de bandeja do sistema.

en: Failed parsing config file %s, falling back to default tools.
pt_BR: Falha ao processar o arquivo de configuração %s. As ferramentas padrão serão usadas.

en: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things - Multi-Pointer-EXtension) is an on-screen annotation tool that works with any Unix desktop environment under X11 as well as Wayland.
pt_BR: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things - Multi-Pointer-EXtension) é uma ferramenta de anotação em tela que funciona em qualquer ambiente desktop Unix X11 bem como Wayland.

en: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things) is a small tool to make
    annotations on the screen.
    
    Its main use is for making presentations of some application. Normally,
    you would have to move the mouse pointer around the point of interest
    until hopefully everybody noticed it.  With Gromit-MPX, you can draw
    everywhere onto the screen, highlighting some button or area.
    
    If you happen to enjoy using Gromit-MPX, please consider supporting
    its development by using one of the donation options on the project's
    website or directly via the support options available from the tray menu.
pt_BR: Gromit-MPX (GRaphics Over MIscellaneous Things) é uma pequena ferramenta para fazer
    anotações na tela
    
    Usada principalmente para fazer apresentações de algum aplicativo. Normalmente
    você tem que mover o cursor do mouse ao redor do ponto de interesse
    esperando que alguém o note. Com o Gromit-MPX, você pode desenhar
    por toda a tela, destacando algum botão ou área.
    
    Se por acaso gostar de usar o Gromit-MPX, por favor considere apoiar
    o desenvolvimento através de uma das opções de doação no website
    do projeto ou diretamente pelas opções de suporte disponíveis no menu de bandeja

en: Gromit-MPX - How to use it
pt_BR: Gromit-MPX - Como usar

en: Gromit-MPX - What is it?
pt_BR: Gromit-MPX - O que é?

en: Lesser Opacity
pt_BR: Diminuir Opacidade

en: No usable config file found, falling back to default tools.
pt_BR: Nenhum arquivo de configuração encontrado. As ferramentas padrão serão usadas.

en: Redo (SHIFT-%s)
pt_BR: Refazer (SHIFT-%s)

en: Show again on startup
pt_BR: Mostrar novamente na inicialização

en: Thicker Lines
pt_BR: Aumentar Espessura da Linha

en: Thinner Lines
pt_BR: Reduzir Espessura da Linha

en: Toggle Painting (%s)
pt_BR: Ativar/Desativar Desenho (%s)

en: Toggle Visibility (CTRL-%s)
pt_BR: Mostrar/Esconder Desenho (CTRL-%s)

en: Undo (%s)
pt_BR: Desfazer (%s)

en: You can operate Gromit-MPX using its tray icon (if your desktop environment
    provides a sys tray), but since you typically want to use the program you are
    demonstrating and highlighting something is a short interruption of your
    workflow, Gromit-MPX can be toggled on and off on the fly via a hotkey:
    
    It grabs the `%s` and `%s` keys, so that no other application can use them
    and they are available to Gromit-MPX only.  The available commands are:
    
    <tt><b>   toggle painting:         %s
       clear screen:            SHIFT-%s
       toggle visibility:       CTRL-%s
       quit:                    ALT-%s
       undo last stroke:        %s
       redo last undone stroke: SHIFT-%s</b></tt>
pt_BR: Você pode operar Gromit-MPX usando o ícone da bandeja (se seu ambiente
    desktop prover uma bandeja), mas já que você normalmente quer usar o programa
    que está demonstrando e destacar algo é uma pequena interrupção do seu fluxo
    de trabalho, Gromit-MPX pode ser ativado/desativado usando teclas de atalho:
    
    As teclas `%s` e `%s` são associadas, então nenhum outro aplicativo pode usá-las
    e estarão disponíveis somente para o Gromit-MPX. Os comandos disponíveis são:
    
    <tt><b> ativar/desativar desenho         %s
       limpar tela:            SHIFT-%s
       mostrar/esconder desenho:       CTRL-%s
       sair:                    ALT-%s
       desfazer último traço:        %s
       refazer último traço desfeito: SHIFT-%s</b></tt>

en: _About
pt_BR: S_obre

en: _Introduction
pt_BR: _Introdução

en: _Quit (ALT-%s)
pt_BR: _Sair (ALT-%s)

en: _Report Bug / Request Feature
pt_BR: _Reportar bug/recurso de solicitação

en: _Support Gromit-MPX
pt_BR: _Apoiar Gromit-MPX
