grub-customizer - en to fr translation catalogue (180 entries)

en: Name the Entry
fr: Nommer l'entrée

en: cannot move this entry
fr: Cette entrée ne peut être déplacée

en: Configuration has been saved
fr: La configuration a été enregistrée

en: updating configuration
fr: mise à jour de la configuration

en: Grub Customizer is a graphical interface to configure the grub2/burg settings
fr: Grub Customizer est une interface graphique de configuration des paramètres de grub2/burg

en: submenu
fr: sous-menu

en: placeholder
fr: espace réservé

en: menuentry
fr: entrée de menu

en: script: %1
fr: script : %1

en: default name: %1
fr: nom par défaut : %1

en: partition: %1
fr: partition : %1

en: ISO-Image:
fr: Image ISO :

en: Memtest-Image:
fr: Image Memtest :

en: current
fr: actuel

en: _Type:
fr: _Type :

en: Boot sequence
fr: Séquence d'amorçage

en: _Name:
fr: _Nom :

en: Error building boot sequence.
    Check parameters!
fr: Erreur de construction de la séquence d'amorçage.
    Vérifier les paramètres !

en: Entry editor
fr: Éditeur d'entrée

en: Choose…
fr: Choisir…

en: Other
fr: Autre

en: (script code)
fr: code de script

en: Choose file…
fr: Choisir un fichier...

en: _Initial ramdisk
fr: Disque virtuel _initial

en: _Linux image
fr: Image _Linux

en: _Memtest image
fr: Image _Memtest

en: Path to iso file
fr: Chemin vers le fichier iso

en: Kernel params
fr: Paramètres du noyau

en: I_SO image
fr: Image I_SO

en: _Memtest-Image
fr: Image _Memtest

en: _Partition:
fr: _Partition :

en: Submountpoints:
fr: Points de sous-montage :

en: save this configuration
fr: sauvegarder cette configuration

en: Mount failed!
fr: Le montage a échoué !

en: umount failed!
fr: Le démontage a échoué !

en: This seems not to be a root file system (no fstab found)
fr: Cela ne semble pas être un fichier système root (fstab non trouvé)

en: Couldn't mount the selected partition
fr: Impossible de monter la partition sélectionnée

en: Couldn't umount the selected partition
fr: Impossible de démonter la partition sélectionnée

en: An error occurred
fr: Une erreur s'est produite

en: please Inform the author about this problem. The following information could be helpful:
fr: merci d'informer l'auteur de ce problème. Les informations suivantes pourraient être utiles :

en: continue (risk data loss)
fr: continuer (risque de perte de données)

en: Install the bootloader to MBR and put some
    files to the bootloaders data directory
    (if they don't already exist).
fr: Installe le programme de démarrage dans le MBR et copie quelques
    fichiers dans son répertoire de données
    (s'ils ne sont pas présents).

en: _Device:
fr: _Périphérique :

en: Install to MBR
fr: Installer sur le MBR

en: The bootloader has been installed successfully
fr: Le programme de démarrage a été installé avec succès

en: Error while installing the bootloader
fr: Erreur durant l'installation du programme de démarrage

en: installing the bootloader…
fr: Installation du programme de démarrage...

en: Please type a device string!
fr: Veuillez introduire une chaîne de périphérique !

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: _Éditer

en: _View
fr: _Affichage

en: _Help
fr: _Aide

en: _Install to MBR …
fr: _Installation dans le MBR

en: _Show details
fr: _Afficher les détails

en: Show _hidden entries
fr: _Afficher les entrées cachées

en: _Group by Script
fr: _Grouper par script

en: Show _Placeholders
fr: _Afficher les espaces réservés

en: BURG found!
fr: BURG trouvé !

en: advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: The modifications you've done affects the visible entries. Please reload!
fr: Les modifications effectuées ont une incidence sur les entrées visibles. Merci de réactualiser !

en: Script updates found. Click save to apply the changes!
fr: Mises à jour de script trouvées. Cliquer sur enregistrer pour appliquer les changements !

en: _List configuration
fr: Configuration de _Liste

en: Remove selected entries (you can restore them from trash)
fr: Supprimer les entrées séléctionnées (vous pouvez les restaurer à partir de la corbeille)

en: Move up the selected entry or script
fr: Déplacer vers le haut l'entrée ou le script sélectionné

en: Move down the selected entry or script
fr: Déplacer vers le bas l'entrée ou le script sélectionné

en: remove this entry from the current submenu
fr: supprimer cette entrée du sous-menu courant

en: add this entry to a new submenu
fr: ajouter cette entrée à un nouveau sous-menu

en: Reverts the list to the default order
fr: Replace la liste selon l'ordre par défaut

en: reloads the configuration. Unsaved changes will be preserved.
fr: Actualise la configuration. Les changements non enregistrés seront conservés.

en: Rename
fr: Renommer

en: Move up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move down
fr: Déplacer vers le bas

en: Remove from submenu
fr: Supprimer du sous-menu

en: Create submenu
fr: Créer un sous-menu

en: _Change Environment …
fr: _Changer d'Environnement...

en: Do you want to configure BURG instead of grub2?
fr: Voulez-vous configurer BURG à la place de grub2 ?

en: _General settings
fr: Paramètres _Généraux

en: _Appearance settings
fr: Paramètres d'_Apparence

en: BURG Mode
fr: mode BURG

en: Save configuration and generate a new %1
fr: Enregistrer la configuration et générer une nouvelle %1

en: loading configuration…
fr: chargement de la configuration...

en: loading script %2/%3 (%1)
fr: chargement du script %2/%3 (%1)

en: Proxy binary not found!
fr: Binaire du proxy non trouvé !

en: You will see all entries (uncustomized) when you run grub. This error accurs (in most cases), when you didn't install grub gustomizer currectly.
fr: Vous verrez toutes les entrées (non personnalisées) quand vous lancerez grub. Cette erreur apparaît (dans la plupart des cas), lorsque vous n'avez pas installé grub customizer correctement.

en: (incoming Entries of %1)
fr: (Entrées entrantes de %1)

en: (incoming Entries)
fr: (Entrées entrantes)

en: The saved configuration is not up to date!
fr: La configuration enregistrée n'est pas à jour !

en: The generated configuration didn't equal to the saved configuration on startup. So what you see now may not be what you see when you restart your pc. To fix this, click update!
fr: La configuration générée n'est pas identique à la configuration enregistrée au démarrage. Ainsi, ce que vous voyez maintenant peut ne pas être ce que vous verrez lorsque vous redémarrerez votre ordinateur. Pour corrigez ceci, cliquez sur mettre à jour !

en: _Quit without update
fr: _Quitter sans mettre à jour

en: _Update & Quit
fr: _Mettre à jour & Quitter

en: Do you want to save your modifications?
fr: Voulez-vous enregistrer vos modifications ?

en: _Quit without saving
fr: _Quitter sans enregistrer

en: _Save & Quit
fr: _Enregistrer & Quitter

en: AND: your modifications are still unsaved, update will save them too!
fr: AND : Vos modifications ne sont pas enregistrées, la mise à jour le fera automatiquement !

en: Failed saving grub configuration!
fr: Impossible d'enregistrer la configuration de grub !

en: The grub configuration cannot be saved
fr: La configuration de grub ne peut pas être enregistrée

en: Please take a look at the command line output below. If you think this is a bug of Grub Customizer, please create one at %1! Generally Grub Customizer should prevent errors like this.
fr: Veuillez vérifier la sortie de ligne de commande ci-dessous. Si vous pensez que c'est un bogue de Grub Customizer, veuillez en créer une à %1 ! Généralement, Grub Customizer devrait prévenir des erreurs de ce type.

en: %1 couldn't be executed successfully. error message:
     %2
fr: %1 ne peut pas s’exécuter correctement. Message d'erreur :
     %2

en: Environment settings
fr: Paramètres d'environnement

en: Do you want to proceed without saving the current configuration?
fr: Voulez-vous continuer sans enregistrer la configuration actuelle ?

en: There are unsaved modifications!
fr: Il y a des modifications non enregistrées !

en: Removing Script Code can cause problems when trying to boot entries relying on it. Are you sure you want to do it anyway?
fr: Supprimer le code de script peut occasionner des problèmes lorsque l'on tente de démarrer les entrées s'appuyant sur celui-ci. Êtes-vous certain(e) de vouloir faire cela ?

en: You're trying to remove an entry of the currently running system. Make sure there are other working entries of this system!
    If you just want to remove old kernels: The better way is uninstalling them instead of just hiding them in boot menu.
fr: Vous essayez de supprimer une entrée provenant du système en cours d'utilisation. Assurez-vous qu'il y ait d'autres entrées fonctionnant sur ce système !
    Si vous voulez uniquement supprimer d'anciens noyaux : la meilleure façon est de les désinstaller plutôt que de seulement les masquer dans le menu de démarrage.

en: An menuentry which is visible at the grub menu and boots an operating system when activated.
fr: Une entrée de menu qui est visible dans le menu de grub et qui démarre un système d'exploitation lorsqu'elle est activée.

en: A group of other operating systems. Grub shows it as a normal menuentry however when clicking it, it loads another menu which allows you to choose one the the containing menuentries.
fr: Un groupe d'autres systèmes d'exploitation. Grub le montre comme une entrée de menu normale. Cependant, en cliquant dessus, cela charge un autre menu qui vous permet de choisir une des entrées contenues.

en: There are two types of this special entry: Incoming entries are the place where Grub Customizer places new operating systems which are found by grub but still not configured using Grub Customizer. The Script code is code generated by grub which doesn't look like an menuentry. In most cases it's used to configure grub. You should only touch it when knowing what it does. Placeholders are hidden by default.
fr: Il y a deux types de cette entrée spéciale : Les entrées entrantes représentent l'emplacement où Grub Customizer place les nouveaux systèmes d'exploitation qui sont détectés par grub, mais restent non configurés en utilisant Grub Customizer. Le code de script est un code généré par grub qui ne ressemble pas à une entrée de menu. Dans la plupart des cas, il est utilisé pour configurer grub. Utilisez-le uniquement si vous connaissez son fonctionnement. Les espaces réservés sont cachés par défaut.

en: About the entry types
fr: À propos des types d'entrée

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr(e) ?

en: This removes all your list modifications of the bootloader menu!
fr: Ceci supprime l'ensemble des modifications de la liste appartenant au menu du chargeur d'amorçage !

en: pre_defined:
fr: pré_défini :

en: previously _booted entry
fr: entrée précédemment _amorcée

en: default entry
fr: entrée par défaut

en: visibility
fr: visibilité

en: show menu
fr: afficher le menu

en: kernel parameters
fr: paramètres du noyau

en: generate recovery entries
fr: génère les entrées de récupération

en: look for other operating systems
fr: recherche d'autres systèmes d'exploitation

en: custom resolution:
fr: résolution personnalisée :

en: settings
fr: paramètres

en: _General
fr: _Général

en: A_ppearance
fr: A_pparence

en: _Advanced
fr: _Avancé

en: is active
fr: est actif

en: name
fr: Nom

en: value
fr: valeur

en: Boot default entry after %1 Seconds
fr: Démarrer l'entrée par défaut après %1 Seconde(s)

en: (first entry)
fr: (première entrée)

en: (other…)
fr: (autre...)

en: This option doesn't work when the "os-prober" script finds other operating systems. Disable "%1" if you don't need to boot other operating systems.
fr: Cette option ne fonctionne pas lorsque le script de « détection de système » trouve d'autres systèmes d'exploitation. Désactiver « %1 » si vous n'avez pas besoin de démarrer d'autres systèmes d'exploitation.

en: white
fr: blanc

en: yellow
fr: jaune

en: light-cyan
fr: cyan clair

en: light-blue
fr: bleu clair

en: blue
fr: bleu

en: light-green
fr: vert clair

en: green
fr: vert

en: light-magenta
fr: magenta clair

en: light-red
fr: rouge clair

en: red
fr: rouge

en: brown
fr: marron

en: light-gray
fr: gris clair

en: dark-gray
fr: gris foncé

en: black
fr: noir

en: _Load file:
fr: _Charger fichier :

en: _Theme:
fr: _Thème :

en: background image
fr: Image d'arrière-plan

en: Please choose a background image!
fr: Veuillez choisir une image d'arrière-plan !

en: _Font
fr: _Police

en: choose theme file
fr: choisir un fichier de thème

en: Theme contents
fr: Contenus de thème

en: Custom Theme settings
fr: Paramètres personnalisés de thème

en: Normal: Font
fr: Normal : Police

en: Normal: Background
fr: Normal : Arrière-plan

en: Highlighted: Font
fr: Surligné : Police

en: Highlighted: Background
fr: Surligné : Arrière-plan

en: File
fr: Fichier

en: add theme
fr: ajouter un thème

en: delete this theme
fr: supprimer ce thème

en: Archive files
fr: Fichiers d'archive

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: remove font
fr: supprimer la police

en: remove background
fr: supprimer l'arrière-plan

en: (Custom Settings)
fr: (Paramètres personnalisés)

en: The chosen file cannot be loaded as theme
fr: Le ficher sélectionné ne peut être chargé en tant que thème

en: The given filename cannot be used
fr: Le nom de fichier entré ne peut être utilisé

en: This theme doesn't contain a %1. Please look for the config file and rename it to "%1"!
fr: Ce thème ne contient pas de %1. Veuillez vérifier la configuration de fichier et renommez-le "%1" !

en: Saving of themes didn't succeed completely!
fr: La sauvegarde des thèmes n'a pas  complètement réussie !

en: File replacement failed. Please select a theme file first!
fr: Échec de remplacement du fichier. Veuillez d'abord sélectionner un fichier de thème !

en: filename
fr: nom de fichier

en: Grub fonts can be harmful (Info)
fr: Les polices de Grub peuvent être dangereuses (Info)

en: Are you sure you want to remove this theme
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer ce thème

en: Add entry from trash
fr: Ajouter une entrée à partir de la corbeille

en: Removed items
fr: Éléments supprimés

en: _Restore
fr: _Restaurer

en: Restore selected entries
fr: Restaurer les entrées sélectionnées

en: permanently delete selected entries
fr: supprimer définitivement les entrées sélectionnées

en: delete entries permanently - this action is available on custom entries only
fr: supprimer définitivement les entrées - cette action est uniquement disponible pour les entrées personnalisées

en: This deletes the following entries:
fr: Ceci supprime les entrées suivantes :

en: Linux-ISO
fr: ISO-Linux

en: Chainloader
fr: Chargeur en chaîne
