grub-customizer - en to es translation catalogue (190 entries)

en: Name the Entry
es: Nombrar la entrada

en: cannot move this entry
es: No se puede mover esta entrada

en: Configuration has been saved
es: Se ha guardado la configuración

en: updating configuration
es: Actualizando la configuración

en: Grub Customizer is a graphical interface to configure the grub2/burg settings
es: Grub Customizer es una interfaz gráfica para configurar los gestores de arranque GRUB2/BURG

en: script
es: Script

en: submenu
es: Submenú

en: placeholder
es: Marcador de posición

en: menuentry
es: Entrada del menú

en: script: %1
es: Script: %1

en: default name: %1
es: Nombre por defecto: %1

en: partition: %1
es: Partición: %1

en: ISO-Image:
es: Imagen ISO:

en: Memtest-Image:
es: Imagen Memtest:

en: current
es: Actual

en: _Type:
es: _Tipo:

en: Boot sequence
es: Secuencia de arranque

en: _Name:
es: _Nombre:

en: Error building boot sequence.
    Check parameters!
es: Se ha producido un error al crear la secuencia de arranque.
    ¡Compruebe los parámetros!

en: Entry editor
es: Editor de entradas

en: Choose…
es: Elegir…

en: Other
es: Otro

en: (script code)
es: (Código del script)

en: Choose file…
es: Elegir un archivo…

en: _Partition
es: _Partición

en: _Initial ramdisk
es: Ramdisk _inicial

en: _Linux image
es: Imagen _Linux

en: _Memtest image
es: Imagen _Memtest

en: Path to iso file
es: Ruta al archivo ISO

en: Kernel params
es: Parámetros del núcleo

en: I_SO image
es: Imagen I_SO

en: _Memtest-Image
es: Imagen _Memtest

en: _Partition:
es: _Partición:

en: Submountpoints:
es: Subpuntos de montaje:

en: save this configuration
es: Guardar esta configuración

en: Grub 2
es: GRUB2

en: Mount failed!
es: ¡Montaje fallido!

en: umount failed!
es: ¡Desmontaje fallido!

en: This seems not to be a root file system (no fstab found)
es: Esto no parece un sistema de archivos raíz (no se ha encontrado el archivo fstab)

en: Couldn't mount the selected partition
es: No se ha podido montar la partición seleccionada

en: Couldn't umount the selected partition
es: No se ha podido desmontar la partición seleccionada

en: An error occurred
es: Se ha producido un error

en: please Inform the author about this problem. The following information could be helpful:
es: Informe al autor sobre este problema. La información siguiente puede ser de utilidad:

en: continue (risk data loss)
es: Continuar (con riesgo de pérdida de datos)

en: Install the bootloader to MBR and put some
    files to the bootloaders data directory
    (if they don't already exist).
es: Instalar el gestor de arranque en el MBR y guardar
    algunos archivos en la carpeta de datos del gestor
    de arranque (si aún no existen)

en: _Device:
es: _Dispositivo:

en: Install to MBR
es: Instalar en el MBR

en: The bootloader has been installed successfully
es: Se ha instalado correctamente el gestor de arranque

en: Error while installing the bootloader
es: Se ha producido un error al instalar el gestor de arranque

en: installing the bootloader…
es: Instalando el gestor de arranque…

en: Please type a device string!
es: ¡Introduzca el nombre del dispositivo!

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Install to MBR …
es: _Instalar en el MBR…

en: _Show details
es: _Mostrar detalles

en: Show _hidden entries
es: Mostrar _entradas ocultas

en: _Group by Script
es: Agrupar por _script

en: Show _Placeholders
es: Mostrar _marcadores de posición

en: BURG found!
es: ¡BURG encontrado!

en: advanced settings
es: Configuración avanzada

en: The modifications you've done affects the visible entries. Please reload!
es: Las modificaciones que se han hecho afectan a las entradas visibles. ¡Recargue la configuración!

en: Script updates found. Click save to apply the changes!
es: Se han encontrado actualizaciones de scripts. ¡Haga clic en guardar para aplicar los cambios!

en: _List configuration
es: Configuración de la _lista

en: Remove selected entries (you can restore them from trash)
es: Quitar las entradas seleccionadas (se pueden restaurar de la papelera)

en: Move up the selected entry or script
es: Subir el elemento seleccionado

en: Move down the selected entry or script
es: Bajar el elemento seleccionado

en: remove this entry from the current submenu
es: Quitar esta entrada del submenú actual

en: add this entry to a new submenu
es: Añadir esta entrada a un submenú nuevo

en: Reverts the list to the default order
es: Revierte todas las modificaciones

en: reloads the configuration. Unsaved changes will be preserved.
es: Recarga la configuración (preserva los cambios no guardados)

en: Rename
es: Renombrar

en: Move up
es: Subir

en: Move down
es: Bajar

en: Remove from submenu
es: Quitar del submenú

en: Create submenu
es: Crear submenú

en: _Change Environment …
es: _Cambiar entorno…

en: Do you want to configure BURG instead of grub2?
es: ¿Quiere configurar BURG en lugar de GRUB2?

en: _General settings
es: Configuración _general

en: _Appearance settings
es: Configuración de la _apariencia

en: BURG Mode
es: Modo BURG

en: Save configuration and generate a new %1
es: Guardar la configuración y generar un nuevo %1

en: loading configuration…
es: Cargando la configuración…

en: loading script %2/%3 (%1)
es: Cargando script %2/%3 (%1)

en: Proxy binary not found!
es: ¡No se ha encontrado el proxy binario!

en: You will see all entries (uncustomized) when you run grub. This error accurs (in most cases), when you didn't install grub gustomizer currectly.
es: Cuando se ejecute el cargador de arranque, se mostrarán todas las entradas (sin personalizar). Este error se produce (en la mayoría de los casos) cuando Grub Customizer no se ha instalado correctamente.

en: (incoming Entries of %1)
es: (Entradas recibidas de %1)

en: (incoming Entries)
es: (Entradas recibidas)

en: The saved configuration is not up to date!
es: ¡La configuración guardada no está actualizada!

en: The generated configuration didn't equal to the saved configuration on startup. So what you see now may not be what you see when you restart your pc. To fix this, click update!
es: La configuración generada no es igual a la configuración guardada al inicio. Lo que ve ahora puede que no sea lo que vea cuando reinicie el equipo. ¡Para solucionar esto, haga clic en actualizar!

en: _Quit without update
es: _Salir sin actualizar

en: _Update & Quit
es: _Actualizar y salir

en: Do you want to save your modifications?
es: ¿Quiere guardar las modificaciones?

en: _Quit without saving
es: _Salir sin guardar

en: _Save & Quit
es: _Guardar y salir

en: AND: your modifications are still unsaved, update will save them too!
es: NOTA: Las modificaciones aún no se han guardado, ¡la actualización también las guardará!

en: Failed saving grub configuration!
es: Se ha producido un error al guardar la configuración del gestor de arranque

en: The grub configuration cannot be saved
es: No se puede guardar la configuración del gestor de arranque

en: Please take a look at the command line output below. If you think this is a bug of Grub Customizer, please create one at %1! Generally Grub Customizer should prevent errors like this.
es: Consulte la salida de la línea de órdenes siguiente. Si cree que se trata de un error de Grub Customizer, cree un informe de error en %1. Grub Customizer debería evitar este tipo de errores.

en: %1 couldn't be executed successfully. error message:
     %2
es: %1 no se ha podido ejecutar correctamente. Mensaje de error:
     %2

en: Environment settings
es: Configuración del entorno

en: Do you want to proceed without saving the current configuration?
es: ¿Quiere continuar sin guardar la configuración actual?

en: There are unsaved modifications!
es: ¡Hay modificaciones sin guardar!

en: Removing Script Code can cause problems when trying to boot entries relying on it. Are you sure you want to do it anyway?
es: Quitar el código de un script puede causar problemas al intentar arrancar las entradas que dependen de él. ¿Quiere hacerlo de todos modos?

en: You're trying to remove an entry of the currently running system. Make sure there are other working entries of this system!
    If you just want to remove old kernels: The better way is uninstalling them instead of just hiding them in boot menu.
es: Está intentando quitar una entrada del sistema en ejecución. ¡Asegúrese de que existen otras entradas operativas para este sistema!
    Para eliminar núcleos antiguos, es mejor desinstalarlos que quitar sus entradas del menú de arranque.

en: An menuentry which is visible at the grub menu and boots an operating system when activated.
es: Entrada del menú del gestor de arranque que inicia un sistema operativo cuando se activa.

en: A group of other operating systems. Grub shows it as a normal menuentry however when clicking it, it loads another menu which allows you to choose one the the containing menuentries.
es: Entrada del menú del gestor de arranque que carga otro menú con otras entradas del menú.

en: There are two types of this special entry: Incoming entries are the place where Grub Customizer places new operating systems which are found by grub but still not configured using Grub Customizer. The Script code is code generated by grub which doesn't look like an menuentry. In most cases it's used to configure grub. You should only touch it when knowing what it does. Placeholders are hidden by default.
es: Hay dos tipos de esta entrada especial. Las entradas recibidas contienen los sistemas operativos nuevos encontrados por el gestor de arranque que todavía no se han configurado con Grub Customizer. Los códigos de los scripts contienen el código de los scripts que generan las entradas del menú de arranque. Sólo se deben modificar si se conoce su funcionamiento. Los marcadores de posición están ocultos por defecto.

en: Scripts are generating menuentries. So every menuentry belongs to a script. They are shown as top level groups when activated. However in contrast to submenus they aren't shown at the boot menu.
es: Los scripts generan las entradas de menú. Cada entrada del menú pertenece a un script. En contraste con los submenús, los scripts no se muestran en el menú de arranque.

en: About the entry types
es: Acerca de los tipos de entrada

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: This removes all your list modifications of the bootloader menu!
es: ¡Esta acción elimina todas las modificaciones del menú del gestor de arranque!

en: pre_defined:
es: _Predefinir:

en: previously _booted entry
es: Usar el último arranque

en: default entry
es: Entrada predeterminada

en: visibility
es: Visibilidad

en: show menu
es: Mostrar el menú de arranque

en: kernel parameters
es: Parámetros del núcleo

en: generate recovery entries
es: Generar entradas de recuperación

en: look for other operating systems
es: Buscar otros sistemas operativos

en: custom resolution:
es: Personalizar la resolución:

en: settings
es: Configuración

en: A_ppearance
es: A_pariencia

en: _Advanced
es: _Avanzada

en: is active
es: Activar

en: name
es: Nombre

en: value
es: Valor

en: Boot default entry after %1 Seconds
es: Arrancar la entrada predeterminada en %1 segundos

en: (first entry)
es: (Primera entrada)

en: (other…)
es: (Otra…)

en: This option doesn't work when the "os-prober" script finds other operating systems. Disable "%1" if you don't need to boot other operating systems.
es: Esta opción no funciona cuando el script «os-prober» encuentra otros sistemas operativos. Desactive «%1» si no necesita arrancar otros sistemas operativos.

en: This option allows choosing the operating system which should be selected when booting. By default this always is the first one. This option means that the default entry selection stays the same when placing other operating systems there.
    
    In contrast to the first option the other choices are referenced by name. So the default system isn't changed when moving to another position.
    
    If you want to use another reference like "always point to the second entry" you can use the last option which allows typing a custom reference. Usage examples:
     1 = "always point to the second entry" (counting starts by 0)
     test>0 = "always point to the first entry of a submenu named test"
es: Este menú desplegable permite elegir el sistema operativo que se selecciona automáticamente para arrancar. La opción predefinida selecciona el sistema operativo que indica la primera entrada del menú de arranque.
    
    En contraste con la primera opción, las otras opciones permiten elegir la entrada predeterminada por su nombre. Por lo tanto, el sistema operativo que se selecciona no varía cuando su entrada cambia de posición.
    
    La última opción de la lista permite elegir la entrada predeterminada con una referencia personalizada. Ejemplos de uso:
    1 =  la entrada predeterminada es la segunda (el recuento comienza por 0).
    test> 0 = la entrada predeterminada es la primera entrada del submenú llamado «test».

en: white
es: Blanco

en: yellow
es: Amarillo

en: light-cyan
es: Cian claro

en: cyan
es: Cian

en: light-blue
es: Azul claro

en: blue
es: Azul

en: light-green
es: Verde claro

en: green
es: Verde

en: light-magenta
es: Magenta claro

en: magenta
es: Magenta

en: light-red
es: Rojo claro

en: red
es: Rojo

en: brown
es: Marrón

en: light-gray
es: Gris claro

en: dark-gray
es: Gris oscuro

en: transparent
es: Transparente

en: black
es: Negro

en: _Load file:
es: Cargar arc_hivo:

en: _Theme:
es: _Tema:

en: background image
es: Imagen de fondo

en: Please choose a background image!
es: ¡Elija una imagen de fondo!

en: _Font
es: _Tipo de letra

en: choose theme file
es: Elija un archivo de tema

en: Theme contents
es: Contenido del tema

en: Custom Theme settings
es: Configuración básica

en: Normal: Font
es: Normal: letra

en: Normal: Background
es: Normal: fondo

en: Highlighted: Font
es: Resaltado: letra

en: Highlighted: Background
es: Resaltado: fondo

en: File
es: Archivo

en: add theme
es: Añadir un tema

en: delete this theme
es: Eliminar este tema

en: Archive files
es: Archivadores

en: All files
es: Todos los archivos

en: remove font
es: Quitar el tipo de letra

en: remove background
es: Quitar el fondo

en: (Custom Settings)
es: (Configuración básica)

en: The chosen file cannot be loaded as theme
es: El archivo elegido no se puede cargar como un archivo de tema

en: The given filename cannot be used
es: El nombre de archivo dado no se puede utilizar

en: This theme doesn't contain a %1. Please look for the config file and rename it to "%1"!
es: Este tema no contiene un 1%. ¡Busque el archivo de configuración y cambie su nombre a «%1»!

en: Saving of themes didn't succeed completely!
es: ¡Los temas no se han guardado completamente!

en: File replacement failed. Please select a theme file first!
es: Sustitución de archivos fallida. ¡Seleccione primero un archivo de tema!

en: filename
es: Nombre de archivo

en: please note: large fonts on low boot screen resolutions can corrupt the boot screen
    Because this problem depends on chosen font, it isn't possible to define a general maximum. When you're trying to select a larger font, please do it in small steps (rebooting and checking the results).
    The problem occurs when the grub gui elements (borders, description) won't fit into screen. So while there's enough vertical space you can try a larger font. The mass of menuentries is not a problem - they are scrolled if required.
    
    The corruption results in a endless loading time of grub2. You need a live cd to fix this:
     * delete the font from (MOUNT)/boot/grub/unicode.pf2
     * reboot your system (menu should show up with default fonts)
     * open /etc/default/grub with root permissions and place a '#' in front of the line containing GRUB_FONT
     * then run grub customizer to choose the font used before
es: NOTA: Tipos de letra grandes en resoluciones de pantalla bajas pueden corromper la pantalla de arranque.
    Dado que este problema depende del tipo de letra seleccionado, no es posible definir un tamaño máximo de tipo de letra. Para seleccionar un tipo de letra grande, hágalo en varios pasos (reiniciando y comprobando los resultados).
    El problema se produce cuando los elementos del menú de arranque (bordes y descripción) no caben en la pantalla. Mientras haya suficiente espacio vertical se puede probar un tipo de letra mayor tamaño. La cantidad de entradas del menú no constituyen un problema; se desplazan si es necesario.
    
    La corrupción de la pantalla de arranque resulta en un tiempo de carga infinito para el gestor de arranque. Para solucionar este error, arranque desde un CD y siga estas instrucciones:
    * Eliminar el archivo de tipo de letra (PUNTO_DE_MONTAJE)/boot/grub/unicode.pf2.
    * Reiniciar el sistema (el menú de arranque mostrará el tipo de letra predeterminado).
    * Abrir el archivo /etc/default/grub con permisos de superusuario y colocar un carácter # al principio de la línea que contenga GRUB_FONT.
    * Ejecutar Grub Customizer para elegir un tipo de letra de menor tamaño.

en: Grub fonts can be harmful (Info)
es: Corrupción del gestor de arranque

en: Are you sure you want to remove this theme
es: ¿Seguro que quiere eliminar este tema?

en: Alternatively to the simple theme method which provides some options like color, wallpaper and font you can install complex theme packages to get an even better looking boot menu.
    
    There are several download sources like this thread at ubuntuforums.org:
    <a href='%1'>%1</a> (needs account)
    or search for '%2' at <a href='%3'>%3</a>
    
    Just download such a package (which is in tar.gz format in most cases) and add it to the list of available themes by using the add button next to the theme chooser.
    
    After changing the theme you'll see a simple editor which gives a preview of images and allows some file management. Modified theme contents will be saved when you're pressing the save button.
es: Como alternativa a la configuración básica de colores, fondo de pantalla y tipo de letra, puede instalar paquetes de tema para obtener un menú de arranque más elegante.
    
    Hay varias fuentes de descarga, como este hilo en ubuntuforums.org:
    <a href='%1'>%1</a> (necesita una cuenta) o buscar «%2» en <a href='%3'>%3</a>.
    
    Basta con descargar el paquete (que está en formato tar.gz en la mayoría de los casos) y añadirlo a la lista de temas disponibles mediante el botón de añadir situado junto al selector de temas.
    
    Después de seleccionar un tema, se carga un editor sencillo que muestra una vista previa de las imágenes que contiene y permite la gestión de algunos archivos. El contenido del tema modificado se guarda al hacer clic en el botón de guardar.

en: Add entry from trash
es: Añadir entrada de la papelera

en: Removed items
es: Papelera

en: _Restore
es: _Restaurar

en: Restore selected entries
es: Restaurar las entradas seleccionadas

en: permanently delete selected entries
es: Eliminar permanentemente las entradas seleccionadas

en: delete entries permanently - this action is available on custom entries only
es: Eliminar entradas permanentemente (esta acción solo está disponible para entradas personalizadas)

en: This deletes the following entries:
es: Esta acción eliminará las entradas siguientes:

en: Linux-ISO
es: Linux (ISO)

en: Chainloader
es: Cargador en cadena

en: Memtest
es: Test de memoria
