grub-customizer - en to pt translation catalogue (181 entries)

en: Name the Entry
pt: Nomear a entrada

en: cannot move this entry
pt: não pode mover esta entrada

en: Configuration has been saved
pt: A configuração foi guardada

en: updating configuration
pt: actualizando a configuração

en: Grub Customizer is a graphical interface to configure the grub2/burg settings
pt: Grub Customizer é uma interface gráfica para configurar as definições do GRUB 2/BURG

en: submenu
pt: sub-menu

en: placeholder
pt: contentor

en: menuentry
pt: entrada do menu

en: default name: %1
pt: nome padrão: %1

en: partition: %1
pt: partição: %1

en: ISO-Image:
pt: Imagem ISO:

en: Memtest-Image:
pt: Imagem Memtest:

en: current
pt: actual

en: _Type:
pt: _Tipo:

en: Boot sequence
pt: Sequência de inicialização

en: _Name:
pt: _Nome:

en: Error building boot sequence.
    Check parameters!
pt: Erro ao construir a sequência de inicialização.
    Verifique os parâmetros!

en: Entry editor
pt: Editor de entrada

en: Choose…
pt: Escolher...

en: Other
pt: Outro

en: (script code)
pt: (código do script)

en: Choose file…
pt: Seleccione um ficheiro...

en: _Partition
pt: _Partição

en: _Initial ramdisk
pt: _ramdisk inicial

en: _Linux image
pt: _Imagem Linux

en: _Memtest image
pt: _Imagem memtest

en: Path to iso file
pt: Caminho para o ficheiro ISO

en: Kernel params
pt: Parâmetros do Kernel

en: I_SO image
pt: imagem I_SO

en: _Memtest-Image
pt: _Imagem Memtest

en: _Partition:
pt: _Partição:

en: Submountpoints:
pt: Sub-pontos de montagem:

en: save this configuration
pt: guardar esta configuração

en: Grub 2
pt: GRUB 2

en: Mount failed!
pt: Falha ao montar!

en: umount failed!
pt: Falha ao desmontar!

en: This seems not to be a root file system (no fstab found)
pt: Este não parece ser um sistema de ficheiros da raiz (o fstab não foi detectado)

en: Couldn't mount the selected partition
pt: Não foi possível montar a partição seleccionada

en: Couldn't umount the selected partition
pt: Não foi possível desmontar a partição seleccionada

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: please Inform the author about this problem. The following information could be helpful:
pt: Por favor, informe o autor sobre este problema. As informações a seguir podem ser úteis:

en: continue (risk data loss)
pt: continuar (risco de perda de dados)

en: Install the bootloader to MBR and put some
    files to the bootloaders data directory
    (if they don't already exist).
pt: Instala o bootloader no MBR e insere alguns 
    ficheiros no seu directório de dados
    (se ainda não existirem).

en: _Device:
pt: _Dispositivo:

en: Install to MBR
pt: Instalar no MBR

en: The bootloader has been installed successfully
pt: O bootloader foi instalado com sucesso

en: Error while installing the bootloader
pt: Erro ao instalar o bootloader

en: installing the bootloader…
pt: instalando o bootloader...

en: Please type a device string!
pt: Por favor, digite uma cadeia de dispositivo!

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Edit
pt: _Editar

en: _View
pt: _Ver

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Install to MBR …
pt: _Instalar no MBR...

en: _Show details
pt: _Mostrar detalhes

en: Show _hidden entries
pt: Mostrar _entradas ocultas

en: _Group by Script
pt: _Agrupar por Script

en: Show _Placeholders
pt: Visualizar _Contentores

en: BURG found!
pt: BURG encontrado!

en: advanced settings
pt: definições avançadas

en: The modifications you've done affects the visible entries. Please reload!
pt: As modificações que efectuou afectam as entradas visíveis. Por favor actualize!

en: Script updates found. Click save to apply the changes!
pt: Foram encontradas actualizações do script. Deve guardar para aplicar as alterações!

en: _List configuration
pt: _Lista de configuração

en: Remove selected entries (you can restore them from trash)
pt: Remover as entradas seleccionadas (poderão ser restauradas através do lixo)

en: Move up the selected entry or script
pt: Mover o elemento seleccionado para cima

en: Move down the selected entry or script
pt: Mover o elemento seleccionado para baixo

en: remove this entry from the current submenu
pt: remover esta entrada do actual sub-menu

en: add this entry to a new submenu
pt: colocar esta entrada num novo sub-menu

en: Reverts the list to the default order
pt: Reverte a lista para a ordem padrão

en: reloads the configuration. Unsaved changes will be preserved.
pt: actualize a configuração. As alterações não guardadas serão mantidas.

en: Rename
pt: Renomear

en: Move up
pt: Mover para cima

en: Move down
pt: Mover para baixo

en: Remove from submenu
pt: Remover do sub-menu

en: Create submenu
pt: Criar sub-menu

en: _Change Environment …
pt: _Modificar ambiente …

en: Do you want to configure BURG instead of grub2?
pt: Deseja configurar o BURG em vez do GRUB 2?

en: _General settings
pt: _Definições gerais

en: _Appearance settings
pt: _Definições de aparência

en: BURG Mode
pt: Modo BURG

en: Save configuration and generate a new %1
pt: Guarda a configuração e gera um novo %1

en: loading configuration…
pt: Carregando a configuração...

en: loading script %2/%3 (%1)
pt: carregando o script %2/%3 (%1)

en: Proxy binary not found!
pt: Proxy binário não encontrado!

en: You will see all entries (uncustomized) when you run grub. This error accurs (in most cases), when you didn't install grub gustomizer currectly.
pt: Você visualizara todas as entradas (não personalizadas) quando executar o GRUB. Este erro ocorre (na maioria dos casos) devido a uma incorrecta instalação do Grub Customizer.

en: (incoming Entries of %1)
pt: (entradas inseridas de %1)

en: (incoming Entries)
pt: (entradas inseridas)

en: The saved configuration is not up to date!
pt: A configuração guardada não esta actualizada!

en: The generated configuration didn't equal to the saved configuration on startup. So what you see now may not be what you see when you restart your pc. To fix this, click update!
pt: A configuração gerada difere da configuração guardada. O menu atualmente exibido poderá não corresponder ao menu que será apresentado quando reiniciar a seu PC. Para corrigir, clique em Atualizar!

en: _Quit without update
pt: _Sair sem atualizar

en: _Update & Quit
pt: _Atualizar e sair

en: Do you want to save your modifications?
pt: Deseja guardar as alterações ?

en: _Quit without saving
pt: _Sair sem guardar

en: _Save & Quit
pt: _Guardar e Sair

en: AND: your modifications are still unsaved, update will save them too!
pt: NOTA: as suas alterações ainda não foram guardadas, ao atualizar esse processo será automaticamente efetuado!

en: Failed saving grub configuration!
pt: Falha ao guardar a configuração do GRUB!

en: The grub configuration cannot be saved
pt: A configuração do GRUB não pode ser guardada

en: Please take a look at the command line output below. If you think this is a bug of Grub Customizer, please create one at %1! Generally Grub Customizer should prevent errors like this.
pt: Verifique a seguinte linha de comando. Se julga tratar-se de um erro do Grub Customizer, por favor, crie uma em %1! Em principio o Grub Customizer deveria prevenir este tipo de erros.

en: %1 couldn't be executed successfully. error message:
     %2
pt: %1 não pôde ser executado com sucesso. mensagem de erro:
    %2

en: Environment settings
pt: Definições do ambiente

en: Do you want to proceed without saving the current configuration?
pt: Quer prosseguir sem guardar a configuração actual?

en: There are unsaved modifications!
pt: Existem alterações por guardar!

en: Removing Script Code can cause problems when trying to boot entries relying on it. Are you sure you want to do it anyway?
pt: Remover o Código de Script pode originar problemas quando seleccionar entradas que se baseiam nele. Deseja continuar?

en: You're trying to remove an entry of the currently running system. Make sure there are other working entries of this system!
    If you just want to remove old kernels: The better way is uninstalling them instead of just hiding them in boot menu.
pt: Está a tentar remover uma entrada do sistema actualmente em execução. Verifique a existência de outras entradas activas deste sistema!
    Se apenas deseja remover Kernels obsoletos é preferível desinstala-los invés de os ocultar do menu de inicialização.

en: An menuentry which is visible at the grub menu and boots an operating system when activated.
pt: Uma entrada visível no menu do GRUB que inicializa um sistema operativo quando activado.

en: A group of other operating systems. Grub shows it as a normal menuentry however when clicking it, it loads another menu which allows you to choose one the the containing menuentries.
pt: Um grupo de sistemas operativos. O GRUB exibi-o como uma entrada do menu de inicialização, no entanto, quando seleccionado, ele carrega um menu que disponibiliza outra(s) entrada(s).

en: Scripts are generating menuentries. So every menuentry belongs to a script. They are shown as top level groups when activated. However in contrast to submenus they aren't shown at the boot menu.
pt: Os scripts estão a gerar entradas do menu. Deste modo, cada entrada do menu pertence a um script. Eles são exibidos como grupos privilegiados quando ativados. No entanto, ao invés dos sub-menus eles não são visíveis no menu de boot.

en: About the entry types
pt: Acerca dos tipos de entrada

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: This removes all your list modifications of the bootloader menu!
pt: Isso remove toda a sua lista de modificações do menu de inicialização!

en: pre_defined:
pt: pré_definido:

en: previously _booted entry
pt: entrada préviamente _inicializada

en: default entry
pt: entrada padrão

en: visibility
pt: visibilidade

en: show menu
pt: mostrar o menu

en: kernel parameters
pt: Parâmetros do Kernel

en: generate recovery entries
pt: gerar entradas de recuperação

en: look for other operating systems
pt: procurar outros sistemas operativos

en: custom resolution:
pt: resolução personalizada:

en: settings
pt: definições

en: _General
pt: _Geral

en: A_ppearance
pt: A_parência

en: _Advanced
pt: _Avançado

en: is active
pt: está activo

en: name
pt: nome

en: value
pt: valor

en: Boot default entry after %1 Seconds
pt: Inicializa a entrada padrão após %1 segundo(s)

en: (first entry)
pt: (primeira entrada)

en: (other…)
pt: (outra...)

en: This option doesn't work when the "os-prober" script finds other operating systems. Disable "%1" if you don't need to boot other operating systems.
pt: Esta opção não funciona quando o script "os-prober" encontra outros sistemas operativos. Se não necessita inicializar outro(s) sistema(s) operativo(s), desabilite "%1".

en: white
pt: branco

en: yellow
pt: amarelo

en: light-cyan
pt: cíão claro

en: cyan
pt: cião

en: light-blue
pt: azul claro

en: blue
pt: azul

en: light-green
pt: verde claro

en: green
pt: verde

en: light-magenta
pt: magenta claro

en: light-red
pt: vermelho claro

en: red
pt: vermelho

en: brown
pt: castanho

en: light-gray
pt: cinzento claro

en: dark-gray
pt: cinzento escuro

en: transparent
pt: transparente

en: black
pt: preto

en: _Load file:
pt: _Carregar ficheiro:

en: _Theme:
pt: _Tema:

en: background image
pt: imagem de fundo

en: Please choose a background image!
pt: Por favor, escolha uma imagem de fundo!

en: _Font
pt: _Tipo de letra

en: choose theme file
pt: seleccione um ficheiro de tema

en: Theme contents
pt: Conteúdo do tema

en: Custom Theme settings
pt: Definições do tema personalizado

en: Normal: Font
pt: Normal: Tipo de letra

en: Normal: Background
pt: Normal: Fundo

en: Highlighted: Font
pt: Realçado: Tipo de letra

en: Highlighted: Background
pt: Realçado: Fundo

en: File
pt: Ficheiro

en: add theme
pt: adicionar tema

en: delete this theme
pt: eliminar este tema

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: remove font
pt: remover o tipo de letra

en: remove background
pt: remover fundo

en: (Custom Settings)
pt: (Definições Personalizadas)

en: The chosen file cannot be loaded as theme
pt: O ficheiro seleccionado não pode ser carregado como tema

en: The given filename cannot be used
pt: Esse nome do ficheiro não pode ser utilizado

en: This theme doesn't contain a %1. Please look for the config file and rename it to "%1"!
pt: Este tema não contem um %1. Por favor, localize o ficheiro de configuração e renomeie-o para "%1"!

en: Saving of themes didn't succeed completely!
pt: Os temas não foram integralmente guardados!

en: File replacement failed. Please select a theme file first!
pt: Falha na substituição do ficheiro. Queira previamente seleccionar um ficheiro de tema!

en: filename
pt: nome do ficheiro

en: Grub fonts can be harmful (Info)
pt: Alguns tipos de letras podem danificar o GRUB (Aviso)

en: Are you sure you want to remove this theme
pt: Tem a certeza de que quer remover este tema?

en: Add entry from trash
pt: Adicionar uma entrada do lixo

en: Removed items
pt: Itens removidos

en: _Restore
pt: _Restaurar

en: Restore selected entries
pt: Restaurar as entradas seleccionadas

en: permanently delete selected entries
pt: apagar definitivamente as entradas seleccionadas

en: delete entries permanently - this action is available on custom entries only
pt: apagar definitivamente as entradas - esta função esta apenas disponível para as entradas personalizadas

en: This deletes the following entries:
pt: Suprime as seguintes entradas:

en: Chainloader
pt: carregador em cadeia
