grub-customizer - en to pt_BR translation catalogue (184 entries)

en: Name the Entry
pt_BR: Nome da Entrada

en: cannot move this entry
pt_BR: esta entrada não pode ser movida

en: Configuration has been saved
pt_BR: A configuração foi salva

en: updating configuration
pt_BR: atualizando configuração

en: Grub Customizer is a graphical interface to configure the grub2/burg settings
pt_BR: Grub Customizer é uma interface gráfica para alterar as configurações do grub2/burg

en: placeholder
pt_BR: espaço reservado

en: menuentry
pt_BR: entrada do menu

en: script: %1
pt_BR: script %1

en: default name: %1
pt_BR: None padrão: %1

en: partition: %1
pt_BR: Partição : %1

en: ISO-Image:
pt_BR: Imagem-ISO

en: Memtest-Image:
pt_BR: Imagem-Memtest

en: current
pt_BR: atual

en: _Type:
pt_BR: _Tipo:

en: Boot sequence
pt_BR: Ordem de boot

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: Error building boot sequence.
    Check parameters!
pt_BR: Erro a criar ordem de boot.
    Reveja os parâmetros!

en: Entry editor
pt_BR: Editor de entradas

en: Choose…
pt_BR: Escolher...

en: Other
pt_BR: Outro

en: (script code)
pt_BR: (código de script)

en: Choose file…
pt_BR: Escolher arquivo...

en: _Partition
pt_BR: _Partição

en: _Initial ramdisk
pt_BR: _Disco de RAM inicial

en: _Linux image
pt_BR: _Imagem do Linux

en: _Memtest image
pt_BR: _Imgem do Memtest

en: Path to iso file
pt_BR: Caminho para o arquivo iso

en: Kernel params
pt_BR: Parâmetros do kernel

en: I_SO image
pt_BR: I_SO imagem

en: _Memtest-Image
pt_BR: _Memtest-Imagem

en: _Partition:
pt_BR: _Partição:

en: Submountpoints:
pt_BR: Sub pontos de montagem

en: save this configuration
pt_BR: salvar esta configuração

en: Mount failed!
pt_BR: Falha ao montar!

en: umount failed!
pt_BR: falha ao desmontar!

en: This seems not to be a root file system (no fstab found)
pt_BR: Esse não parece ser o sistema de arquivos raiz (fstab não encontrado)

en: Couldn't mount the selected partition
pt_BR: Impossível montar a partição selecionada

en: Couldn't umount the selected partition
pt_BR: Impossível desmontar a partição selecionada

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: please Inform the author about this problem. The following information could be helpful:
pt_BR: por favor, informe o autor sobre este problema. As informações a seguir podem ser úteis:

en: continue (risk data loss)
pt_BR: continuar (risco de perda de arquivos)

en: Install the bootloader to MBR and put some
    files to the bootloaders data directory
    (if they don't already exist).
pt_BR: Instalar o bootloader na MBR e colocar alguns
    arquivos no diretório de dados do bootloader
    (se já não existir).

en: _Device:
pt_BR: _Dispositivo:

en: Install to MBR
pt_BR: Instalar na MBR

en: The bootloader has been installed successfully
pt_BR: O bootloader foi instalado com sucesso

en: Error while installing the bootloader
pt_BR: Erro ao instalar o bootloader

en: installing the bootloader…
pt_BR: instalando o bootloader...

en: Please type a device string!
pt_BR: Por favor digite o nome do dispositivo!

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Install to MBR …
pt_BR: _Instalar na MBR...

en: _Show details
pt_BR: _Mostrar detalhes

en: Show _hidden entries
pt_BR: Mostrar _entradas ocultas

en: _Group by Script
pt_BR: _Agrupar por Script

en: Show _Placeholders
pt_BR: Mostrar _Espaços reservados

en: BURG found!
pt_BR: BURG encontrado!

en: advanced settings
pt_BR: configurações avançadas

en: The modifications you've done affects the visible entries. Please reload!
pt_BR: As modificações que você fez afeta as entradas visíveis. Por favor, volte!

en: Script updates found. Click save to apply the changes!
pt_BR: Atualizações de script encontrado. Clique em Salvar para aplicar as alterações!

en: _List configuration
pt_BR: _Configuração da lista

en: Remove selected entries (you can restore them from trash)
pt_BR: Remover entradas selecionadas (você pode restaurá-las da lixeira)

en: Move up the selected entry or script
pt_BR: Mover para cia a entra selecionada ou script

en: Move down the selected entry or script
pt_BR: Mover para baixo a entrada selecionada ou script

en: remove this entry from the current submenu
pt_BR: remover esta entrada do submenu atual

en: add this entry to a new submenu
pt_BR: adiconar esta entrada ao novo submenu

en: Reverts the list to the default order
pt_BR: Reverte a lista para a ordem padrão

en: reloads the configuration. Unsaved changes will be preserved.
pt_BR: recarrega a configuração. As alterações não salvas serão preservadas.

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Remove from submenu
pt_BR: Remover do submenu

en: Create submenu
pt_BR: Criar submenu

en: _Change Environment …
pt_BR: _Alterar Ambiente

en: Do you want to configure BURG instead of grub2?
pt_BR: Você deseja configurar BURG, em vez de grub2?

en: _General settings
pt_BR: _Configurações gerais

en: _Appearance settings
pt_BR: _Configurações da aparência

en: BURG Mode
pt_BR: Modo "Burg"

en: Save configuration and generate a new %1
pt_BR: Guardar configuração e gerar um novo %1

en: loading configuration…
pt_BR: carregando configuração...

en: loading script %2/%3 (%1)
pt_BR: carregando script %2/%3 (%1)

en: Proxy binary not found!
pt_BR: Binário do proxy não encontrado!

en: You will see all entries (uncustomized) when you run grub. This error accurs (in most cases), when you didn't install grub gustomizer currectly.
pt_BR: Você verá todas as entradas (não personalizada) quando você executar o grub. Este erro ocorre (na maioria das vezes), quando você não instala o grub customizer corretamente.

en: (incoming Entries of %1)
pt_BR: (Entradas inseridas de %1)

en: (incoming Entries)
pt_BR: (Entradas inseridas)

en: The saved configuration is not up to date!
pt_BR: A configuração salva não está atualizada!

en: The generated configuration didn't equal to the saved configuration on startup. So what you see now may not be what you see when you restart your pc. To fix this, click update!
pt_BR: A configuração gerada não é igual a configuração salva na inicialização. Então o que você ver agora pode não ser o que você verá quando reiniciar o pc. Para corrigir isso, clique em atualizar!

en: _Quit without update
pt_BR: _Sair sem atualizar

en: _Update & Quit
pt_BR: _Atualizar & Sair

en: Do you want to save your modifications?
pt_BR: Você quer salvar suas modificações?

en: _Quit without saving
pt_BR: _Sair sem salvar

en: _Save & Quit
pt_BR: Sa_lvar & Sair

en: AND: your modifications are still unsaved, update will save them too!
pt_BR: Suas modificações ainda não foram salvas; a atualização as salvará também!

en: Failed saving grub configuration!
pt_BR: Falhou ao salvar configuração do Grub!

en: The grub configuration cannot be saved
pt_BR: A configuração do grub não podem ser salva

en: Please take a look at the command line output below. If you think this is a bug of Grub Customizer, please create one at %1! Generally Grub Customizer should prevent errors like this.
pt_BR: Por favor, dê uma olhada na linha de saída do comando abaixo. Se você acha que isso é um bug do Grub Customizer, por favor, crie uma em %1! Geralmente Grub Customizer deve evitar erros como este.

en: %1 couldn't be executed successfully. error message:
     %2
pt_BR: %1 não pode ser executado com sucesso. mensagem de erro:
      %2

en: Environment settings
pt_BR: Configurações de ambiente

en: Do you want to proceed without saving the current configuration?
pt_BR: Você quer continuar sem salvar a configuração atual?

en: There are unsaved modifications!
pt_BR: Há modificações que não foram salvas!

en: Removing Script Code can cause problems when trying to boot entries relying on it. Are you sure you want to do it anyway?
pt_BR: Removendo o código de script pode causar problemas ao tentar iniciar entradas confiando nelas. Tem certeza de que quer fazer isso de qualquer maneira?

en: You're trying to remove an entry of the currently running system. Make sure there are other working entries of this system!
    If you just want to remove old kernels: The better way is uninstalling them instead of just hiding them in boot menu.
pt_BR: Você está tentando remover uma entrada do sistema atualmente em execução. Verifique se há outras entradas de trabalho deste sistema!
    Se você quiser apenas remover kernels antigos: A melhor maneira é desinstalá-los em vez de apenas escondê-los no menu de inicialização.

en: An menuentry which is visible at the grub menu and boots an operating system when activated.
pt_BR: Uma entrada de menu é visível no menu do grub e boot de um sistema operacional quando ativado.

en: A group of other operating systems. Grub shows it as a normal menuentry however when clicking it, it loads another menu which allows you to choose one the the containing menuentries.
pt_BR: Um grupo de outros sistemas operacionais. Grub mostra-o como um item do menu normal, no entanto, quando clicar nele, ele carrega um outro menu que permite que você escolha uma das entradas que contem no menu

en: There are two types of this special entry: Incoming entries are the place where Grub Customizer places new operating systems which are found by grub but still not configured using Grub Customizer. The Script code is code generated by grub which doesn't look like an menuentry. In most cases it's used to configure grub. You should only touch it when knowing what it does. Placeholders are hidden by default.
pt_BR: Existem dois tipos de esta entrada especial: inscrições recebidas são o lugar onde Grub Customizer coloca novos sistemas operacionais que são encontrados pelo grub, mas ainda não configuradas com Grub Customizer. O código de script é o código gerado pelo grub que não se parece com uma entrada de menu. Na maioria dos casos ele é usado para configurar o grub. Você só deve tocá-lo ao saber que ele faz. Os espaços reservados são ocultas por padrão.

en: Scripts are generating menuentries. So every menuentry belongs to a script. They are shown as top level groups when activated. However in contrast to submenus they aren't shown at the boot menu.
pt_BR: Scripts estão gerando entradas do menu. Assim, a cada entrada do menu pertence a um script. Eles são apresentados como grupos de alto nível quando ativado. No entanto, em contraste com submenus eles não são mostrados no menu de inicialização.

en: About the entry types
pt_BR: Sobre os tipos de entrada

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: This removes all your list modifications of the bootloader menu!
pt_BR: Isso remove todas as modificações na sua lista de menu bootloader!

en: pre_defined:
pt_BR: pré_definido:

en: previously _booted entry
pt_BR: entrada previamente utilizada: _booted

en: default entry
pt_BR: entrada padrão

en: visibility
pt_BR: visibilidade

en: show menu
pt_BR: mostrar menu

en: kernel parameters
pt_BR: parâmetros do kernel

en: generate recovery entries
pt_BR: gerar entradas de recuperação

en: look for other operating systems
pt_BR: procurar por outros sistemas operacionais

en: custom resolution:
pt_BR: resolução personalizada:

en: settings
pt_BR: configurações

en: _General
pt_BR: _Geral

en: A_ppearance
pt_BR: A_parência

en: _Advanced
pt_BR: _Avançado

en: is active
pt_BR: está ativo

en: name
pt_BR: nome

en: value
pt_BR: valor

en: Boot default entry after %1 Seconds
pt_BR: boot padrão de inicialização depois de %1 segundos

en: (first entry)
pt_BR: (primeira entrada)

en: (other…)
pt_BR: (outros…)

en: This option doesn't work when the "os-prober" script finds other operating systems. Disable "%1" if you don't need to boot other operating systems.
pt_BR: Essa opção não funciona quando o script "os-prober" procura por outros sistemas operacionais. Desabilite "%1" se você não precisa inicializar outros sistemas operacionais.

en: This option allows choosing the operating system which should be selected when booting. By default this always is the first one. This option means that the default entry selection stays the same when placing other operating systems there.
    
    In contrast to the first option the other choices are referenced by name. So the default system isn't changed when moving to another position.
    
    If you want to use another reference like "always point to the second entry" you can use the last option which allows typing a custom reference. Usage examples:
     1 = "always point to the second entry" (counting starts by 0)
     test>0 = "always point to the first entry of a submenu named test"
pt_BR: Esta opção permite escolher o sistema operacional que deve ser selecionado durante a inicialização. Por padrão, este é sempre o primeiro. Esta opção significa que a seleção de entrada padrão permanece a mesma ao colocar outros sistemas operacionais lá.
    
    Em contraste com a primeira opção, as outras opções são referenciadas por nome. Portanto, o sistema padrão não é alterado quando se move para outra posição.
    
    Se você quiser usar outra referência como "sempre aponte para a segunda entrada" você pode usar a última opção que permite digitar uma referência personalizada. Exemplos de uso:
     1 = "sempre apontar para a segunda entrada" (contagem começa por 0)
     Teste>0 = "sempre apontar para a primeira entrada de um submenu chamado teste"

en: white
pt_BR: branco

en: yellow
pt_BR: amarelo

en: light-cyan
pt_BR: ciano-claro

en: cyan
pt_BR: ciano

en: light-blue
pt_BR: azul-claro

en: blue
pt_BR: azul

en: light-green
pt_BR: verde-claro

en: green
pt_BR: verde

en: light-magenta
pt_BR: magenta-claro

en: light-red
pt_BR: vermelho-claro

en: red
pt_BR: vermelho

en: brown
pt_BR: marrom

en: light-gray
pt_BR: cinza-claro

en: dark-gray
pt_BR: cinza-escuro

en: transparent
pt_BR: transparente

en: black
pt_BR: preto

en: _Load file:
pt_BR: _Carregar arquivo:

en: _Theme:
pt_BR: _Tema:

en: background image
pt_BR: imagem de fundo

en: Please choose a background image!
pt_BR: Por favor escolha uma imagem de fundo!

en: _Font
pt_BR: _Fonte

en: choose theme file
pt_BR: Escolha um arquivo de tema

en: Theme contents
pt_BR: Conteúdo de tema

en: Custom Theme settings
pt_BR: Configurações de tema personalizado

en: Normal: Background
pt_BR: Normal: Plano de fundo

en: Highlighted: Font
pt_BR: Destaque: Fonte

en: Highlighted: Background
pt_BR: Destaque:: Plano de fundo

en: File
pt_BR: Arquivo

en: add theme
pt_BR: Adicionar tema

en: delete this theme
pt_BR: Apagar este tema

en: Archive files
pt_BR: Arquivos de dados

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: remove font
pt_BR: remover fonte

en: remove background
pt_BR: remover plano de fundo

en: (Custom Settings)
pt_BR: (Configurações Personalizadas)

en: The chosen file cannot be loaded as theme
pt_BR: O arquivo escolhido não pode ser carregado como tema

en: The given filename cannot be used
pt_BR: O nome  dado ao arquivo não pode ser usado

en: This theme doesn't contain a %1. Please look for the config file and rename it to "%1"!
pt_BR: Este tema não contém um %1. Por favor, procure o arquivo de configuração e renomeá-lo para "% 1"!

en: Saving of themes didn't succeed completely!
pt_BR: os temas não foram completamente salvos com sucesso!

en: File replacement failed. Please select a theme file first!
pt_BR: Substituição de arquivo falhou. Por favor, selecione um arquivo de tema em primeiro lugar!

en: filename
pt_BR: nome do arquivo

en: please note: large fonts on low boot screen resolutions can corrupt the boot screen
    Because this problem depends on chosen font, it isn't possible to define a general maximum. When you're trying to select a larger font, please do it in small steps (rebooting and checking the results).
    The problem occurs when the grub gui elements (borders, description) won't fit into screen. So while there's enough vertical space you can try a larger font. The mass of menuentries is not a problem - they are scrolled if required.
    
    The corruption results in a endless loading time of grub2. You need a live cd to fix this:
     * delete the font from (MOUNT)/boot/grub/unicode.pf2
     * reboot your system (menu should show up with default fonts)
     * open /etc/default/grub with root permissions and place a '#' in front of the line containing GRUB_FONT
     * then run grub customizer to choose the font used before
pt_BR: por favor, note: grandes fontes em resoluções de tela de inicialização baixo pode corromper a tela de inicialização
    Uma vez que este problema depende da escolha da fonte, que não é possível definir um máximo geral. Quando você está tentando selecionar uma fonte maior, faça-o em pequenos passos (reinicie e verifique os resultados).
    
    ele resulta na corrupção em um tempo de carregamento interminável de grub2. Você precisa de um LiveCD para corrigir isso:
    * Excluir a fonte a partir de (MOUNT) /boot/grub/unicode.pf2
    * Reiniciar o sistema (menu deve aparecer com fontes padrão)
    * Abrir / etc / default / grub com permissões de root e coloque um '#' na frente da linha contendo GRUB_FONT
    * Em seguida, executar grub customizer para escolher o tipo de letra usado antes

en: Grub fonts can be harmful (Info)
pt_BR: Fontes no Grub pode ser prejudicial (Info)

en: Are you sure you want to remove this theme
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover este tema?

en: Alternatively to the simple theme method which provides some options like color, wallpaper and font you can install complex theme packages to get an even better looking boot menu.
    
    There are several download sources like this thread at ubuntuforums.org:
    <a href='%1'>%1</a> (needs account)
    or search for '%2' at <a href='%3'>%3</a>
    
    Just download such a package (which is in tar.gz format in most cases) and add it to the list of available themes by using the add button next to the theme chooser.
    
    After changing the theme you'll see a simple editor which gives a preview of images and allows some file management. Modified theme contents will be saved when you're pressing the save button.
pt_BR: Em alternativa ao método de temas simples, que fornece algumas opções como cor, papel de parede e da fonte que você pode instalar pacotes temáticos complexos para obter um menu de inicialização ainda melhor visualmete.
    
    Existem várias fontes de download como esta discussão em ubuntuforums.org:
    <a href='%1'>%1</a> (nescessita de uma conta)
    ou procure por '%2' até <a href='%3'>%3</a>
    
    Basta baixar esse pacote (que é em formato tar.gz na maioria dos casos) e adicioná-lo à lista de temas disponíveis, usando o botão Adicionar ao lado do seletor de tema
    
    Depois de mudar o tema, você verá um editor simples que dá uma pré-visualização de imagens e permite que alguns de gerenciamento de arquivos. Conteúdos temas de modificados será salvo quando você pressionar o botão salvar

en: Add entry from trash
pt_BR: Adicionar entrada da lixeira

en: Removed items
pt_BR: Itens removidos

en: _Restore
pt_BR: _Restaurar

en: Restore selected entries
pt_BR: Restaurar entradas selecionadas

en: permanently delete selected entries
pt_BR: Deletar permanentemente estas entradas selecionadas

en: delete entries permanently - this action is available on custom entries only
pt_BR: excluir entradas de forma permanente - esta ação está disponível apenas entradas personalizadas

en: This deletes the following entries:
pt_BR: Isso exclui as seguintes entradas:

en: Chainloader
pt_BR: Carregador
