grub-customizer - en to it translation catalogue (185 entries)

en: Name the Entry
it: Inserisci la Voce

en: cannot move this entry
it: Impossibile spostare questa voce

en: Configuration has been saved
it: La configurazione è stata salvata

en: updating configuration
it: sto aggiornando la configurazione

en: Grub Customizer is a graphical interface to configure the grub2/burg settings
it: Grub Customizer è un'interfaccia grafica per configurare le impostazioni di GRUB2/BURG

en: submenu
it: sottomenù

en: placeholder
it: segnaposto

en: menuentry
it: voce di menù

en: default name: %1
it: nome predefinito: %1

en: partition: %1
it: partizione: %1

en: ISO-Image:
it: Immagine-ISO:

en: Memtest-Image:
it: Immagine-Memtest:

en: current
it: attuale

en: _Type:
it: _Tipo:

en: Boot sequence
it: Sequenza di avvio

en: _Name:
it: _Nome:

en: Error building boot sequence.
    Check parameters!
it: Errore durante la creazione della sequenza di avvio.
    Controlla i parametri!

en: Entry editor
it: Editor di voci

en: Choose…
it: Scegli...

en: Other
it: Altro

en: (script code)
it: (codice dello script)

en: Choose file…
it: Scegli il file...

en: _Partition
it: _Partizione

en: _Initial ramdisk
it: Ramdisk _iniziale

en: _Linux image
it: Immagine _Linux

en: _Memtest image
it: Immagine _Memtest

en: Path to iso file
it: Percorso del file ISO

en: Kernel params
it: Parametri del kernel

en: I_SO image
it: Immagine I_SO

en: _Memtest-Image
it: Immagine _Memtest

en: _Partition:
it: _Partizione:

en: Submountpoints:
it: Punti di Submount:

en: save this configuration
it: Salva questa configurazione

en: Mount failed!
it: Montaggio non riuscito!

en: umount failed!
it: Smontaggio non riuscito!

en: This seems not to be a root file system (no fstab found)
it: Non sembra essere un file system radice (nessun fstab trovato)

en: Couldn't mount the selected partition
it: Impossibile montare la partizione selezionata

en: Couldn't umount the selected partition
it: Impossibile smontare la partizione selezionata

en: An error occurred
it: Si è verificato un errore

en: please Inform the author about this problem. The following information could be helpful:
it: Informa l'autore su questo problema. Le seguenti informazioni potrebbero essere utili:

en: continue (risk data loss)
it: Continua (i dati potrebbero andare persi)

en: Install the bootloader to MBR and put some
    files to the bootloaders data directory
    (if they don't already exist).
it: Installa il bootloader nell'MBR ed inserisci dei
    file nella cartella dei dati dei bootloader
    (se non esistono già).

en: _Device:
it: _Dispositivo:

en: Install to MBR
it: Installa nell'MBR

en: The bootloader has been installed successfully
it: Il bootloader è stato installato con successo

en: Error while installing the bootloader
it: Errore durante l'installazione del bootloader

en: installing the bootloader…
it: sto installando il bootloader...

en: Please type a device string!
it: Inserisci il nome del dispositivo!

en: _Edit
it: _Modifica

en: _View
it: _Visualizza

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Install to MBR …
it: _Installa nell'MBR...

en: _Show details
it: _Mostra i dettagli

en: Show _hidden entries
it: Mostra voci _nascoste

en: _Group by Script
it: _Raggruppa per Script

en: Show _Placeholders
it: Mostra i _Segnaposti

en: BURG found!
it: BURG trovato!

en: advanced settings
it: Opzioni avanzate

en: The modifications you've done affects the visible entries. Please reload!
it: Le modifiche effettuate riguardano le voci visibili. Ricarica la pagina!

en: Script updates found. Click save to apply the changes!
it: Trovati aggiornamenti degli Script. Fai clic su Salva per applicare le modifiche!

en: _List configuration
it: _Elenco della configurazione

en: Remove selected entries (you can restore them from trash)
it: Rimuovi le voci selezionate (puoi ripristinarle dal cestino)

en: Move up the selected entry or script
it: Sposta in alto la voce o lo script selezionato

en: Move down the selected entry or script
it: Sposta in alto la voce o lo script selezionato

en: remove this entry from the current submenu
it: Rimuovi questa voce dal sottomenù corrente

en: add this entry to a new submenu
it: Aggiungi questa voce ad un nuovo sottomenù

en: Reverts the list to the default order
it: Riporta l'elenco all'ordine predefinito

en: reloads the configuration. Unsaved changes will be preserved.
it: Ricarica la configurazione. Le modifiche non salvate verranno conservate.

en: Rename
it: Rinomina

en: Move up
it: Sposta in alto

en: Move down
it: Sposta in basso

en: Remove from submenu
it: Rimuovi dal sottomenù

en: Create submenu
it: Crea un sottomenù

en: _Change Environment …
it: _Cambia Ambiente…

en: Do you want to configure BURG instead of grub2?
it: Vuoi configurare BURG invece di grub2?

en: _General settings
it: Impostazioni _generali

en: _Appearance settings
it: Impostazione dell'_Aspetto

en: BURG Mode
it: Modalità BURG

en: Save configuration and generate a new %1
it: Salva la configurazione e genera un nuovo %1

en: loading configuration…
it: Sto caricando la configurazione...

en: loading script %2/%3 (%1)
it: Sto caricando lo script %2/%3 (%1)

en: Proxy binary not found!
it: Proxy binario non trovato!

en: You will see all entries (uncustomized) when you run grub. This error accurs (in most cases), when you didn't install grub gustomizer currectly.
it: Quando avvierai GRUB vedrai tutte le voci (non personalizzate). Questo errore si verifica (nella maggior parte dei casi) quando non hai installato correttamente Grub Customizer.

en: (incoming Entries of %1)
it: (Voci in entrata di %1)

en: (incoming Entries)
it: (Voci immesse)

en: The saved configuration is not up to date!
it: La configurazione salvata non è aggiornata!

en: The generated configuration didn't equal to the saved configuration on startup. So what you see now may not be what you see when you restart your pc. To fix this, click update!
it: La configurazione generata non corrispondeva a quella salvata all'avvio. Ciò che vedi adesso potrebbe non essere quello che vedrai quando riavvii il pc. Per risolvere questo problema, clicca su Aggiorna!

en: _Quit without update
it: _Esci senza aggiornare

en: _Update & Quit
it: _Aggiorna ed Esci

en: Do you want to save your modifications?
it: Vuoi salvare le tue modifiche?

en: _Quit without saving
it: _Esci senza salvare

en: _Save & Quit
it: _Salva ed Esci

en: AND: your modifications are still unsaved, update will save them too!
it: E: le tue modifiche non sono state ancora salvate, l'aggiornamento salverà anche quelle!

en: Failed saving grub configuration!
it: Impossibile salvare la configurazione di grub!

en: The grub configuration cannot be saved
it: La configurazione di grub non può essere salvata

en: Please take a look at the command line output below. If you think this is a bug of Grub Customizer, please create one at %1! Generally Grub Customizer should prevent errors like this.
it: Dai un'occhiata all'output della riga di comando qui sotto. Se pensi che questo sia un bug di Grub Customizer, invia un rapporto a %1! Generalmente Grub Customizer dovrebbe prevenire errori come questo.

en: %1 couldn't be executed successfully. error message:
     %2
it: %1 non è stato eseguito correttamente. Messaggio di errore:
     %2

en: Environment settings
it: Impostazioni d'ambiente

en: Do you want to proceed without saving the current configuration?
it: Vuoi procedere senza salvare la configurazione attuale?

en: There are unsaved modifications!
it: Ci sono modifiche non salvate!

en: Removing Script Code can cause problems when trying to boot entries relying on it. Are you sure you want to do it anyway?
it: La rimozione del Codice dello Script può causare problemi quando si tenta di avviare le voci che dipendono da esso. Sei sicuro di volerlo fare comunque?

en: You're trying to remove an entry of the currently running system. Make sure there are other working entries of this system!
    If you just want to remove old kernels: The better way is uninstalling them instead of just hiding them in boot menu.
it: Stai tentando di rimuovere una voce del sistema attualmente in esecuzione. Assicurati che non siano in esecuzione altre voci di questo sistema!
    Se vuoi solo rimuovere i vecchi kernel, il modo migliore è disinstallarli invece di nasconderli dal menù di avvio.

en: An menuentry which is visible at the grub menu and boots an operating system when activated.
it: Una voce di menù che è visibile nel menù di Grub ed avvia un sistema operativo se viene attivata.

en: A group of other operating systems. Grub shows it as a normal menuentry however when clicking it, it loads another menu which allows you to choose one the the containing menuentries.
it: Un gruppo di altri sistemi operativi. Grub lo mostra come una normale voce di menù, ma cliccando su di esso, carica un altro menu che consente di scegliere una delle voci del menù che sono contenute.

en: There are two types of this special entry: Incoming entries are the place where Grub Customizer places new operating systems which are found by grub but still not configured using Grub Customizer. The Script code is code generated by grub which doesn't look like an menuentry. In most cases it's used to configure grub. You should only touch it when knowing what it does. Placeholders are hidden by default.
it: Esistono due tipi di questa particolare voce: le voci immesse sono il luogo in cui Grub Customizer colloca i nuovi sistemi operativi trovati da grub ma non ancora configurati usando Grub Customizer. Il codice Script è un codice generato da grub che non sembra una voce di menù. Nella maggior parte dei casi viene usato per configurare grub. Dovresti modificarlo solo se sai cosa stai facendo. I segnaposti sono nascosti per impostazione predefinita.

en: Scripts are generating menuentries. So every menuentry belongs to a script. They are shown as top level groups when activated. However in contrast to submenus they aren't shown at the boot menu.
it: Gli script stanno generando le voci di menu. Ogni voce di menu appartiene ad uno script. Se attivati, vengono mostrati come gruppi di primo livello. Tuttavia, a differenza dei sottomenù, non vengono mostrati nel menu di avvio.

en: About the entry types
it: Informazioni sui tipi di voci

en: Are you sure?
it: Sei sicuro di voler procedere?

en: This removes all your list modifications of the bootloader menu!
it: Questo cancellerà tutte le modifiche all'elenco del menù del bootloader!

en: pre_defined:
it: pre_definito:

en: previously _booted entry
it: voce precedentemente _avviata

en: default entry
it: Voce predefinita

en: visibility
it: Visibilità

en: show menu
it: mostra il menù

en: kernel parameters
it: Parametri del Kernel

en: generate recovery entries
it: genera le voci di ripristino

en: look for other operating systems
it: cerca altri sistemi operativi

en: custom resolution:
it: Personalizza la risoluzione:

en: settings
it: impostazioni

en: _General
it: _Generale

en: A_ppearance
it: As_petto

en: _Advanced
it: _Avanzate

en: is active
it: è attiva

en: name
it: Nome

en: value
it: valore

en: Boot default entry after %1 Seconds
it: voce predefinita di avvio dopo %1 secondi

en: (first entry)
it: (prima voce)

en: (other…)
it: (altro...)

en: This option doesn't work when the "os-prober" script finds other operating systems. Disable "%1" if you don't need to boot other operating systems.
it: Questa opzione non funziona quando lo script "os-prober" trova altri sistemi operativi. Disabilita "%1" se non è necessario avviare altri sistemi operativi.

en: This option allows choosing the operating system which should be selected when booting. By default this always is the first one. This option means that the default entry selection stays the same when placing other operating systems there.
    
    In contrast to the first option the other choices are referenced by name. So the default system isn't changed when moving to another position.
    
    If you want to use another reference like "always point to the second entry" you can use the last option which allows typing a custom reference. Usage examples:
     1 = "always point to the second entry" (counting starts by 0)
     test>0 = "always point to the first entry of a submenu named test"
it: Questa opzione consente di scegliere il sistema operativo che dovrebbe essere selezionato all'avvio. Di default questo è sempre il primo. Questa opzione indica che la selezione della voce predefinita rimane la stessa quando si posizionano altri sistemi operativi.
    
    A differenza della prima opzione le altre scelte sono referenziate per nome. Quindi il sistema predefinito non viene cambiato quando ci si sposta in un'altra posizione.
    
    Se vuoi utilizzare un altro riferimento come "punta sempre alla seconda voce", è possibile utilizzare l'ultima opzione che consente di scrivere un riferimento personalizzato. Esempi di utilizzo:
     1 = "punta sempre alla seconda voce" (il conteggio inizia da 0)
     test>0 = "punta sempre alla prima voce di un sottomenù chiamato test"

en: white
it: Bianco

en: yellow
it: Giallo

en: light-cyan
it: Ciano chiaro

en: cyan
it: Ciano

en: light-blue
it: Blu chiaro

en: blue
it: Blu

en: light-green
it: Verde chiaro

en: green
it: Verde

en: light-magenta
it: Magenta chiaro

en: magenta
it: Magenta

en: light-red
it: Rosso chiaro

en: red
it: Rosso

en: brown
it: Marrone

en: light-gray
it: Grigio chiaro

en: dark-gray
it: Grigio scuro

en: transparent
it: Transparente

en: black
it: Nero

en: _Load file:
it: _Carica i file:

en: _Theme:
it: _Tema:

en: background image
it: Immagine di sfondo

en: Please choose a background image!
it: Scegli un'immagine di sfondo!

en: _Font
it: _Carattere

en: choose theme file
it: Scegli il file del tema

en: Theme contents
it: Contenuti del tema

en: Custom Theme settings
it: Impostazioni del Tema Personalizzato

en: Normal: Font
it: Normale: Carattere

en: Normal: Background
it: Normale: Sfondo

en: Highlighted: Font
it: Evidenziato: Font

en: Highlighted: Background
it: Evidenziato: Sfondo

en: add theme
it: Aggiungi tema

en: delete this theme
it: Cancella questo tema

en: Archive files
it: File archivio

en: All files
it: Tutti i file

en: remove font
it: Rimuovi il carattere

en: remove background
it: Rimuovi lo sfondo

en: (Custom Settings)
it: (Impostazioni Personalizzate)

en: The chosen file cannot be loaded as theme
it: Il file selezionato non può essere caricato come tema

en: The given filename cannot be used
it: Il nome del file fornito non può essere utilizzato

en: This theme doesn't contain a %1. Please look for the config file and rename it to "%1"!
it: Questo tema non contiene %1. Cerca il file di configurazione e rinominalo "%1"!

en: Saving of themes didn't succeed completely!
it: Il salvataggio dei temi non è riuscito completamente!

en: File replacement failed. Please select a theme file first!
it: La sostituzione del file non è riuscita. Prima seleziona un file del tema!

en: filename
it: nome del file

en: please note: large fonts on low boot screen resolutions can corrupt the boot screen
    Because this problem depends on chosen font, it isn't possible to define a general maximum. When you're trying to select a larger font, please do it in small steps (rebooting and checking the results).
    The problem occurs when the grub gui elements (borders, description) won't fit into screen. So while there's enough vertical space you can try a larger font. The mass of menuentries is not a problem - they are scrolled if required.
    
    The corruption results in a endless loading time of grub2. You need a live cd to fix this:
     * delete the font from (MOUNT)/boot/grub/unicode.pf2
     * reboot your system (menu should show up with default fonts)
     * open /etc/default/grub with root permissions and place a '#' in front of the line containing GRUB_FONT
     * then run grub customizer to choose the font used before
it: NOTA BENE: i caratteri grandi con la risoluzione dello schermo di avvio bassa può danneggiare la schermata di avvio
    Poiché questo problema dipende dal carattere scelto, non è possibile definire un massimo in generale. Quando stai cercando di selezionare un carattere più grande, occorre farlo a piccoli passi (riavvio e verifica dei risultati).
    Il problema si verifica quando gli elementi dell'interfaccia di grub (bordi, descrizione) non si adattano allo schermo. Così, se c'è spazio verticale sufficiente si può provare un font più grande. L'insieme di voci del menù non è un problema - se necessario, esse scorreranno.
    
    Il danneggiamento si traduce in un tempo di caricamento infinito di grub2. Hai bisogno di un live cd per risolvere questo problema:
     * elimina il font da (MOUNT)/boot/grub/unicode.pf2
     * riavvia il sistema (il menù dovrebbe presentarsi con i font predefiniti)
     * apri /etc/default/grub con i permessi di root e metti un '#' davanti alla riga contenente GRUB_FONT
    
     * quindi esegui Grub Customizer per scegliere il tipo di carattere utilizzato prima.

en: Grub fonts can be harmful (Info)
it: I caratteri di Grub possono essere dannosi (Informazioni)

en: Are you sure you want to remove this theme
it: Sei sicuro di voler rimuovere questo tema?

en: Alternatively to the simple theme method which provides some options like color, wallpaper and font you can install complex theme packages to get an even better looking boot menu.
    
    There are several download sources like this thread at ubuntuforums.org:
    <a href='%1'>%1</a> (needs account)
    or search for '%2' at <a href='%3'>%3</a>
    
    Just download such a package (which is in tar.gz format in most cases) and add it to the list of available themes by using the add button next to the theme chooser.
    
    After changing the theme you'll see a simple editor which gives a preview of images and allows some file management. Modified theme contents will be saved when you're pressing the save button.
it: In alternativa al metodo del tema semplice che fornisce alcune opzioni come colore, sfondo e font si possono installare i pacchetti dei temi complessi per ottenere un menù di avvio ancora più bello.
    
    Ci sono diverse fonti di download come questo thread su ubuntuforums.org:
    <a href='%1'>%1</a> (necessita di un account)
    oppure cercare '%2' presso <a href='%3'>%3</a>
    
    Basta scaricare un pacchetto (che nella maggior parte dei casi è in formato tar.gz) e aggiungerlo all'elenco dei temi disponibili usando il pulsante Aggiungi nel selettore del tema.
    
    Dopo aver cambiato il tema vedrete un semplice editor che dà un'anteprima delle immagini e permette una sommaria gestione dei file. I contenuti dei temi modificati verranno salvati premendo il pulsante Salva.

en: Add entry from trash
it: Aggiungi una voce dal cestino

en: Removed items
it: Voci rimosse

en: _Restore
it: _Ripristina

en: Restore selected entries
it: Ripristina le voci selezionate

en: permanently delete selected entries
it: Elimina definitivamente le voci selezionate

en: delete entries permanently - this action is available on custom entries only
it: Elimina le voci permanentemente - questa azione è disponibile solo per le voci personalizzate

en: This deletes the following entries:
it: Le voci seguenti verranno cancellate:

en: Linux-ISO
it: ISO Linux

en: Memtest
it: Memory test
