grub-2.14-rc1 - en to de translation catalogue (1685 entries)

en: unsupported serial port speed
de: Geschwindigkeit des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: unsupported serial port parity
de: Parität des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: unsupported serial port stop bits number
de: Anzahl der Stop-Bits des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: unsupported serial port word length
de: Wortlänge des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: Don't load host tables specified by comma-separated list.
de: Keine Host-Tabellen spezifiziert durch kommagetrennte Liste laden.

en: Load only tables specified by comma-separated list.
de: Nur Tabellen spezifiziert durch kommagetrennte Liste laden.

en: Export version 1 tables to the OS.
de: Version-1-Tabellen zum Betriebssystem exportieren.

en: Export version 2 and version 3 tables to the OS.
de: Version-2- und Version-3-Tabellen zum Betriebssystem exportieren.

en: Set OEMID of RSDP, XSDT and RSDT.
de: OEMID von RSDP, XSDT und RSDT festlegen.

en: Set OEMTABLE ID of RSDP, XSDT and RSDT.
de: OEMTABLE-ID von RSDP, XSDT and RSDT festlegen.

en: Set OEMTABLE revision of RSDP, XSDT and RSDT.
de: OEMTABLE-Revision von RSDP, XSDT und RSDT festlegen.

en: Set creator field of RSDP, XSDT and RSDT.
de: Ersteller-Feld von RSDP, XSDT und RSDT festlegen.

en: Set creator revision of RSDP, XSDT and RSDT.
de: Ersteller-Revision von RSDP, XSDT und RSDT festlegen.

note: TRANSLATORS: "hangs" here is a noun, not a verb.
en: Don't update EBDA. May fix failures or hangs on some BIOSes but makes it ineffective with OS not receiving RSDP from GRUB.
de: EBDA nicht aktualisieren. Könnte Fehler oder Hänger in manchen BIOS-Versionen beseitigen, ist aber nicht effektiv bei Betriebssystemen, die kein RSDP von GRUB empfangen.

en: premature end of file %s
de: Unerwartetes Ende der Datei %s

en: [-1|-2] [--exclude=TABLE1,TABLE2|--load-only=TABLE1,TABLE2] FILE1 [FILE2] [...]
de: [-1|-2] [--exclude=TABELLE1,TABELLE2|--load-only=TABELLE1,TABELLE2] DATEI1 [DATEI2] [...]

en: Load host ACPI tables and tables specified by arguments.
de: Host-ACPI-Tabellen und durch Argumente angegebene Tabellen laden.

en: error: %s.
de: Fehler: %s.

en: out of memory
de: Arbeitsspeicher erschöpft

en: cannot read `%s': %s
de: »%s« ist nicht lesbar: %s

note: TRANSLATORS: It's computer shutdown using ACPI, not disabling ACPI.
en: ACPI shutdown failed
de: ACPI-Herunterfahren ist gescheitert

en: hash file of the binary.
de: Hash-Datei der binären Datei.

en: hash file of the certificate.
de: Hashdatei des Zertifikats.

en: <SIGNED_FILE>
de: <SIGNIERTE_DATEI>

en: Verify SIGNED_FILE against the trusted X.509 certificates in the db list
de: SIGNIERTE_DATEI anhand der vertrauenswürdigen X.509-Zertifikate in der DB-Liste prüfen

en: Show the list of trusted X.509 certificates from the db list
de: Die Liste der vertrauenswürdigen X.509-Zertifikate aus der DB-Liste prüfen

en: <X509_CERTIFICATE>
de: <X509_ZERTIFIKAT>

en: Add trusted X509_CERTIFICATE to the db list
de: Vertrauenswürdiges X509_ZERTIFIKAT zur DB-Liste hinzufügen

en: Add distrusted X509_CERTIFICATE to the dbx list
de: Unvertrauenswürdiges X509_ZERTIFIKAT zur DBX-Liste hinzufügen

en: Show the list of distrusted certificates and certificate/binary hashes from the dbx list
de: Unvertrauenswürdige Zertifikate und Zertifikats-Binärdatei-Hashes aus der DBX-Liste auflisten

en: BINARY HASH FILE
de: BINÄRE HASHDATEI

en: Add trusted BINARY HASH to the db list.
de: Vertrauenswürdigen BINÄRHASH zu der DB-Liste hinzufügen.

en: [-b|--binary-hash] FILE [BINARY HASH FILE]
    [-c|--cert-hash] FILE [CERTFICATE HASH FILE]
de: [-b|--binary-hash] DATEI [DATEI-HASHDATEI]
    [-c|--cert-hash] DATEI [ZERTIFIKATS-HASHDATEI]

en: Add distrusted CERTFICATE/BINARY HASH to the dbx list.
de: Unvertrauenswürdigen BINÄRDATEI-HASH oder ZERTIFIKATS-HASH zur DBX-Liste hinzufügen.

en: List devices.
de: Geräte auflisten.

en: cannot open device: %s
de: Gerät kann nicht geöffnet werden: %s

en: cannot open disk: %s
de: Festplatte kann nicht geöffnet werden: %s

en: this is not a GPT partition table: %s
de: Dies ist keine GPT-Partitionstabelle: %s

en: read error: %s
de: Lesefehler: %s

en: unable to find boot device
de: Bootgerät kann nicht gefunden werden

en: unable to determine partition UUID of boot device
de: Partitions-UUID des Bootgeräts kann nicht ermittelt werden

en: cannot allocate active PCR banks string
de: Zu wenig Speicher für Zeichenkette für aktive PCR-Bänke

en: filename expected
de: Dateiname wurde erwartet

note: TRANSLATORS: "embed" is a verb (command description).  "
en: FILE
de: DATEI

en: Print a block list.
de: Eine Blockliste ausgeben.

note: TRANSLATORS: platform here isn't identifier. It can be translated.
en: DIR
de: VERZ

en: Specify path to find UKI entries.
de: Pfad, um die UKI-Einträge zu finden.

en: Allow the default UKI entry to be added to the GRUB menu.
de: Erlauben, dass der Standard-UKI-Eintrag zum GRUB-Menü hinzugefügt wird.

en: Allow the non-default UKI entries to be added to the GRUB menu.
de: Erlauben, dass die Nicht-Standard-UKI-Einträge zum GRUB-Menü hinzugefügt werden.

en: duplicate file: `%s'
de: Doppelte Datei »%s«

en: overflow detected creating argv list
de: Überlauf beim Erstellen der argv-Liste

en: variable '%s' isn't set
de: Variable »%s« ist nicht gesetzt

en: invalid file name `%s'
de: Ungültiger Dateiname »%s«

en: [-p|--path] DIR [-f|--enable-fallback] [-d|--show-default] [-n|--show-non-default] [-e|--entry] FILE
de: [-p|--path] VERZ [-f|--enable-fallback] [-d|--show-default] [-n|--show-non-default] [-e|--entry] DATEI

en: Import Boot Loader Specification snippets.
de: Schnipsel für die Bootlader-Spezifikation importieren.

en: Import Unified Kernel Images
de: Vereinheitlichte Kernabbilder importieren

en: you need to load the kernel first
de: Sie müssen zuerst den Kernel laden

en: Boot an operating system.
de: Ein Betriebssystem starten.

en: No boot time statistics is available
de: Keine Statistiken für Boot-Zeiten verfügbar

en: Show boot time statistics.
de: Statistiken für Boot-Zeiten erstellen.

en: Disk cache statistics: hits = %lu (%lu.%02lu%%), misses = %lu
de: Statistiken des Plattenzwischenspeichers: Hits = %lu (%lu.%02lu%%), Misses = %lu

en: No disk cache statistics available
de: Keine Statistiken zum Paket-Zwischenspeicher verfügbar

en: Get disk cache info.
de: Informationen zum Platten-Zwischenspeicher holen.

en: Accept DOS-style CR/NL line endings.
de: CR/NL-Zeilenenden im DOS-Stil akzeptieren.

en: Show the contents of a file.
de: Inhalt einer Datei anzeigen.

en: Enable verbose output
de: Alle Boot-Ausgaben aktivieren

en: two arguments expected
de: Zwei Argumente wurden erwartet

en: Compare file `%s' with `%s':
de: Datei »%s« mit »%s« vergleichen:

en: Files differ in size: %llu [%s], %llu [%s]
de: Dateigrößen sind unterschiedlich: %llu [%s], %llu [%s]

en: Files differ at the offset %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]
de: Dateien unterscheiden sich an Position %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]

en: The files are identical.
de: Die Dateien sind identisch.

en: FILE1 FILE2
de: DATEI1 DATEI2

en: Compare two files.
de: Zwei Dateien vergleichen.

en: Load another config file.
de: Eine andere Konfigurationsdatei laden.

en: Load another config file without changing context.
de: Eine andere Konfigurationsdatei laden, ohne den Kontext zu ändern.

en: Load another config file without changing context but take only menu entries.
de: Eine andere Konfigurationsdatei laden, ohne den Kontext zu ändern. Es werden nur Menüeinträge geladen.

en: Load another config file but take only menu entries.
de: Eine andere Konfigurationsdatei laden, aber nur deren Menüeinträge.

en: [[year-]month-day] [hour:minute[:second]]
de: [[Jahr-]Monat-Tag] [Stunde:Minute[:Sekunde]]

en: Display/set current datetime.
de: Anzeigen/Festlegen des/der aktuellen Datums/Zeit.

en: Do not output the trailing newline.
de: Angehängte Zeilenumbrüche nicht ausgeben.

en: Enable interpretation of backslash escapes.
de: Auswertung der Backslash-Maskierungen ermöglichen.

en: [-e|-n] STRING
de: [-e|-n] ZEICHENKETTE

en: Display a line of text.
de: Eine Textzeile anzeigen.

en: reboot to firmware setup is not supported by the current firmware
de: Die aktuelle Firmware unterstützt das Neustarten zum Firmware-Setup nicht

en: Reboot into firmware setup menu.
de: In das Firmware-Konfigurationsmenü neu starten.

en: device error: could not set requested mode
de: Gerätefehler: Angeforderter Modus kann nicht festgelegt werden

en: invalid mode: number not valid
de: Ungültiger Modus: Zahl nicht gültig

en: unexpected EFI error number: `%u'
de: Unerwarteter EFI-Fehler Nummer %u

en: no UEFI output console interface
de: Keine UEFI-Ausgabekonsole-Schnittstelle

en: no mode struct for UEFI output console
de: Keine Modusstruktur für UEFI-Ausgabekonsole

en: at most two arguments expected
de: Maximal 2 Argumente sind erlaubt

en: Available modes for console output device.
de: Verfügbare Modi für Konsole-Ausgabegerät.

en: non-numeric or invalid mode `%s'
de: nichtnumerischer oder ungültiger Modus »%s«

en: invalid mode: `%lu' is greater than maximum mode `%lu'
de: ungültiger Modus: %lu ist größer als der maximale Modus %lu

en: non-numeric or invalid columns number `%s'
de: nichtnumerische oder ungültige Spaltenanzahl »%s«

en: non-numeric or invalid rows number `%s'
de: nichtnumerische oder ungültige Zeilenanzahl »%s«

en: no mode found with requested columns and rows
de: Kein Modus mit den gewünschten Spalten und Zeilen gefunden

en: [min | max | <mode_num> | <cols> <rows>]
de: [min | max | <Modusnummer> | <Spalten> <Zeilen>]

en: Get or set EFI text mode.
de: EFI-Textmodus ermitteln oder festlegen.

en: Fix video problem.
de: Ein Videoproblem beheben.

en: ROM image is present.
de: ROM-Abbild ist vorhanden.

en: Can't enable ROM area.
de: ROM-Bereich kann nicht aktiviert werden.

en: Create BIOS-like structures for backward compatibility with existing OS.
de: BIOS-Strukturen für Abwärtskompatibilität mit dem vorhandenen Betriebssystem erstellen.

en: BIOS_DUMP [INT10_DUMP]
de: BIOS_SICHERUNG [INT10_SICHERUNG]

en: Load BIOS dump.
de: BIOS-Sicherung laden.

en: command failed
de: Befehlsausführung fehlgeschlagen

en: invalid parameter
de: Ungültiger Parameter

en: output buffer too small
de: Ausgabepuffer ist zu klein

en: TPM unavailable
de: TPM ist nicht verfügbar

en: unknown TPM error
de: Unbekannter TPM-Fehler

en: cannot allocate TPM event buffer
de: TPM-Ereignispuffer kann nicht belegt werden

en: cannot allocate CC event buffer
de: CC-Ereignispuffer kann nicht belegt werden

en: STRING ...
de: ZEICHENKETTE ...

en: Evaluate arguments as GRUB commands
de: Argumente als GRUB-Befehle auffassen

en: %s: the command is not allowed when lockdown is enforced
de: %s: der Befehl ist nicht erlaubt, wenn Lockdown erzwungen wird

en: Check if FILE can be booted as i386 PAE Xen unprivileged guest kernel
de: Überprüfen, ob DATEI als unprivilegierter i386-PAE-Xen-Gast-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE can be booted as x86_64 Xen unprivileged guest kernel
de: Überprüfen, ob DATEI als unprivilegierter x86_64-Xen-Gast-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE can be used as Xen x86 privileged guest kernel
de: Überprüfen, ob DATEI als unprivilegierter x86-Xen-Gast-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot kernel
de: Überprüfen, ob DATEI als x86-Multiboot-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot2 kernel
de: Überprüfen, ob DATEI als x86-Multiboot2-Kernel gebootet werden kann

en: Check if FILE is ARM Linux
de: Überpüfen, ob DATEI ARM-Linux ist

en: Check if FILE is ARM64 Linux
de: Überpüfen, ob DATEI ARM64-Linux ist

en: Check if FILE is IA64 Linux
de: Überpüfen, ob DATEI IA64-Linux ist

en: Check if FILE is MIPS Linux
de: Überpüfen, ob DATEI MIPS-Linux ist

en: Check if FILE is MIPSEL Linux
de: Überpüfen, ob DATEI MIPSEL-Linux ist

en: Check if FILE is SPARC64 Linux
de: Überpüfen, ob DATEI SPARC64-Linux ist

en: Check if FILE is POWERPC Linux
de: Überpüfen, ob DATEI POWERPC-Linux ist

en: Check if FILE is x86 Linux
de: Überpüfen, ob DATEI x86-Linux ist

en: Check if FILE is x86 Linux supporting 32-bit protocol
de: Überpüfen, ob DATEI x86-Linux mit 32-Bit-Protokollunterstützung ist

en: Check if FILE is x86 kFreeBSD
de: Überpüfen, ob DATEI x86-kFreeBSD ist

en: Check if FILE is i386 kFreeBSD
de: Überpüfen, ob DATEI i386-kFreeBSD ist

en: Check if FILE is x86_64 kFreeBSD
de: Überpüfen, ob DATEI x86_64-kFreeBSD ist

en: Check if FILE is x86 kNetBSD
de: Überpüfen, ob DATEI x86-kNetBSD ist

en: Check if FILE is i386 kNetBSD
de: Überpüfen, ob DATEI i386-kNetBSD ist

en: Check if FILE is x86_64 kNetBSD
de: Überpüfen, ob DATEI x86_64-kNetBSD ist

en: Check if FILE is i386 EFI file
de: Überpüfen, ob DATEI eine i386-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is x86_64 EFI file
de: Überpüfen, ob DATEI eine i386-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is IA64 EFI file
de: Überpüfen, ob DATEI eine IA64-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is ARM64 EFI file
de: Überpüfen, ob DATEI eine ARM64-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is ARM EFI file
de: Überpüfen, ob DATEI eine ARM-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is RISC-V 32bit EFI file
de: Überprüfen, ob DATEI eine 32-Bit-RISC-V-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is RISC-V 64bit EFI file
de: Überprüfen, ob DATEI eine 64-Bit-RISC-V-EFI-Datei ist

en: Check if FILE is hiberfil.sys in hibernated state
de: Überpüfen, ob DATEI hiberfil.sys im Ruhezustand ist (hibernated)

en: Check if FILE is x86_64 XNU (Mac OS X kernel)
de: Überpüfen, ob DATEI x86_64-XNU ist (Mac-OSX-Kernel)

en: Check if FILE is i386 XNU (Mac OS X kernel)
de: Überpüfen, ob DATEI XNU ist (Mac-OSX-Kernel)

en: Check if FILE is XNU (Mac OS X kernel) hibernated image
de: Überpüfen, ob DATEI ein XNU-Ruhezustand-Abbild ist (Mac-OSX-Kernel)

en: Check if FILE is BIOS bootsector
de: Überpüfen, ob DATEI ein BIOS-Bootsektor ist

note: TRANSLATORS: it's a standalone boolean value, opposite of "true".
en: false
de: Falsch

en: OPTIONS FILE
de: OPTIONEN DATEI

en: Check if FILE is of specified type.
de: Überprüfen, ob DATEI den angegebenen Typ hat.

note: TRANSLATORS: It means that the specified partition e.g. hd0,msdos1=/dev/sda1 doesn't exist.
en: no such partition
de: Keine solche Partition

en: New MBR is written to `%s'
de: Neuer MBR wurde nach »%s« geschrieben

en: DEVICE [PARTITION[+/-[TYPE]]] ...
de: GERÄT [PARTITION[+/-[TYP]]] ...

note: TRANSLATORS: MBR type is one-byte partition type id.
en: Fill hybrid MBR of GPT drive DEVICE. Specified partitions will be a part of hybrid MBR. Up to 3 partitions are allowed. TYPE is an MBR type. + means that partition is active. Only one partition can be active.
de: Hybrid-MBR des GPT-Gerätes GERÄT füllen. Angegebene Partitionen werden Teil des Hybrid-MBR. Bis zu 3 Partitionen sind zulässig. TYP ist ein MBR-Typ. + bedeutet, dass die Partition aktiv ist. Nur eine Partition kann aktiv sein.

en: Halts the computer.  This command does not work on all firmware implementations.
de: Diesen Rechner anhalten. Dieser Befehl funktioniert nicht in allen Firmware-Implementationen.

en: Specify hash to use.
de: Zu verwendenden Hash angeben.

en: Check hashes of files with hash list FILE.
de: Prüfsummen der Dateien mit Liste in DATEI vergleichen.

en: Base directory for hash list.
de: Basisverzeichnis für Hash-Liste.

en: Don't stop after first error.
de: Nach dem ersten Fehler nicht stoppen.

en: Uncompress file before checksumming.
de: Datei entpacken, bevor Prüfsumme ermittelt wird.

en: %s: READ ERROR
de: %s: LESEFEHLER

en: %s: HASH MISMATCH
de: %s: HASH-FEHLER

en: -h HASH [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
de: -h HASH [-c DATEI [-p PRÄFIX]] [DATEI1 [DATEI2 ...]]

note: TRANSLATORS: "hash checksum" is just to be a bit more precise, you can treat it as just "hash".
en: Compute or check hash checksum.
de: Hash-Prüfsumme berechnen oder prüfen.

en: [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
de: [-c DATEI [-p PRÄFIX]] [DATEI1 [DATEI2 ...]]

en: Set Advanced Power Management
    (1=low, ..., 254=high, 255=off).
de: Erweiterte Energieverwaltung setzen
    (1=niedrig, ..., 254=hoch, 255=aus).

en: Display power mode.
de: Energiemodus anzeigen.

en: Freeze ATA security settings until reset.
de: ATA-Sicherheitseinstellungen bis zum Zurücksetzen einfrieren.

en: Display SMART health status.
de: Laufwerksstatus mit SMART anzeigen.

en: Set Automatic Acoustic Management
    (0=off, 128=quiet, ..., 254=fast).
de: Automatische Klangverwaltung festlegen
    (0=aus, 128=leise, ..., 254=schnell).

en: Set standby timeout
    (0=off, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).
de: Wartezeit bis Standby festlegen
    (0=off, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).

en: Set drive to standby mode.
de: Laufwerk in den Standby-Modus versetzen.

en: Set drive to sleep mode.
de: Laufwerk in den Schlafmodus versetzen.

en: Print drive identity and settings.
de: Identität und Einstellungen des Laufwerks ausgeben.

en: Show raw contents of ATA IDENTIFY sector.
de: Roh-Inhalt des  ATA IDENTIFY-Sektors anzeigen.

en: Disable/enable SMART (0/1).
de: SMART aktivieren/deaktivieren (0/1).

en: Do not print messages.
de: Keine Meldungen ausgeben.

en: one argument expected
de: Ein Argument wurde erwartet

en: [OPTIONS] DISK
de: [OPTIONEN] DATENTRÄGER

en: Get/set ATA disk parameters.
de: ATA-Datenträgerparameter ermitteln/festlegen.

en: Usage:
de: Aufruf:

en: [PATTERN ...]
de: [MUSTER ...]

en: Show a help message.
de: Eine Hilfemeldung anzeigen.

en: Skip offset bytes from the beginning of file.
de: Offset-Bytes am Beginn der Datei überspringen.

en: Read only LENGTH bytes.
de: Nur Bytes der Länge LENGTH lesen.

en: memory reading is disabled in lockdown mode
de: Das Lesen aus dem Speicher ist im Lockdown-Modus abgeschaltet

en: [OPTIONS] FILE_OR_DEVICE
de: [OPTIONEN] DATEI_ODER_GERÄT

en: Show raw contents of a file or memory.
de: Roh-Inhalt einer Datei oder des Speichers anzeigen.

en: Show raw dump of the CMOS contents.
de: Roh-Inhalt des CMOS anzeigen.

en: Test bit at BYTE:BIT in CMOS.
de: Bit bei BYTE:BIT im CMOS testen.

en: Clear bit at BYTE:BIT in CMOS.
de: Bit bei BYTE:BIT im CMOS leeren.

note: TRANSLATORS: A bit may be either set (1) or clear (0).
en: Set bit at BYTE:BIT in CMOS.
de: Bit bei BYTE:BIT im CMOS setzen.

en: Show coreboot boot time statistics.
de: Bootzeit-Statistiken für Coreboot anzeigen.

en: List coreboot tables.
de: Coreboot-Tabellen auflisten.

note: TRANSLATORS: "(default)" at the end means that this option is used if no argument is specified.
en: Check if CPU supports 64-bit (long) mode (default).
de: Überprüfen, ob der Prozessor den 64-Bit-(Lang-)Modus unterstützt (Vorgabe).

en: Check if CPU supports Physical Address Extension.
de: Überprüfen, ob der Prozessor die physikalische Adresserweiterung unterstützt.

en: Check for CPU features.
de: Fähigkeiten der CPU überprüfen.

note: TRANSLATORS: In this file "mapping" refers to a change GRUB makes so if your language doesn't have an equivalent of "mapping" you can use the word like "rerouting".
en: Show the current mappings.
de: Alle aktuellen Zuordnungen anzeigen.

en: Reset all mappings to the default values.
de: Alle Zuordnungen auf Standardwerte zurücksetzen.

en: Perform both direct and reverse mappings.
de: Sowohl direkte als auch umgekehrte Zuordnungen ausführen.

en: No drives have been remapped
de: Es wurden keine Laufwerke neu zugeordnet

note: TRANSLATORS:  This is the header of mapping list. On the left is how OS will see the disks and on the right current GRUB vision.
en: OS disk #num ------> GRUB/BIOS device
de: OS Laufwerk #Num ------> GRUB/BIOS-Gerät

en: Manage the BIOS drive mappings.
de: BIOS-Laufwerkszuordnungen verwalten.

en: Do not use APM to halt the computer.
de: Zum Abschalten des Rechners kein APM verwenden.

en: Halt the system, if possible using APM.
de: Das System anhalten, wenn möglich, mit APM.

en: no APM found
de: Kein APM gefunden

en: 16-bit protected interface supported
de: Geschütze 16-bit-Schnittstelle unterstützt

en: 16-bit protected interface unsupported
de: Geschütze 16-bit-Schnittstelle nicht unterstützt

en: 32-bit protected interface supported
de: Geschütze 32-bit-Schnittstelle unterstützt

en: 32-bit protected interface unsupported
de: Geschütze 32-bit-Schnittstelle nicht unterstützt

en: CPU Idle slows down processor
de: CPU-Leerlauf verlangsamt den Prozessor

en: CPU Idle doesn't slow down processor
de: CPU-Leerlauf verlangsamt den Prozessor nicht

en: APM disabled
de: APM deaktiviert

en: APM enabled
de: APM aktiviert

en: APM disengaged
de: APM deaktiviert

en: APM engaged
de: APM aktiviert

en: Show APM information.
de: APM-Informationen anzeigen.

note: TRANSLATORS: It's musical notes, not the notes you take. Play command expects arguments which can be either a filename or tempo+notes. This error happens if none is specified.
en: filename or tempo and notes expected
de: Dateiname oder Tempo und Noten erwartet

en: Invalid tempo in %s
de: Ungültiges Tempo in %s

en: file `%s' not found
de: Datei »%s« nicht gefunden

en: unrecognized number
de: Zahl nicht erkannt

en: FILE | TEMPO [PITCH1 DURATION1] [PITCH2 DURATION2] ...
de: DATEI | TEMPO [TONHÖHE1 DAUER1] [TONHÖHE2 DAUER2] ...

en: Play a tune.
de: Einen Klang abspielen.

en: set numlock mode
de: Numlock-Modus festlegen

en: set capslock mode
de: Feststelltasten-Modus festlegen

en: set scrolllock mode
de: Scrolllock-Modus festlegen

en: set insert mode
de: Einfügen-Modus festlegen

en: set pause mode
de: Pause-Modus festlegen

en: press left shift
de: Linke Umschalttaste drücken

en: press right shift
de: Rechte Umschalttaste drücken

en: press SysRq
de: SysRq-Taste drücken

en: press NumLock key
de: NumLock-Taste drücken

en: press CapsLock key
de: CapsLock-Taste drücken

en: press ScrollLock key
de: ScrollLock-Taste drücken

en: press Insert key
de: Einfg-Taste drücken

en: press left alt
de: Linke Alt-Taste drücken

en: press right alt
de: Rechte Alt-Taste drücken

en: press left ctrl
de: Linke Strg-Taste drücken

en: press right ctrl
de: Rechte Strg-Taste drücken

en: don't update LED state
de: LED-Status nicht aktualisieren

en: [KEYSTROKE1] [KEYSTROKE2] ...
de: [KÜRZEL1] [KÜRZEL2] ...

note: TRANSLATORS: It can emulate multiple keypresses.
en: Emulate a keystroke sequence
de: Eine Tastatursequenz emulieren

en: Save read value into variable VARNAME.
de: Gelesenen Wert in Variable VARNAME speichern.

en: RDMSR is unsupported
de: RDMSR wird nicht unterstützt

en: invalid argument
de: Ungültiger Parameter

en: Read a CPU model specific register.
de: Ein für das CPU-Modell spezifisches Register lesen.

en: WRMSR is unsupported
de: WRMSR wird nicht unterstützt

en: ADDR VALUE
de: ADR WERT

en: Write a value to a CPU model specific register.
de: Einen Wert in das für das CPU-Modell spezifische Register schreiben.

en: Run `go' to resume GRUB.
de: Geben Sie »go« ein, um GRUB fortzusetzen.

en: Return to IEEE1275 prompt.
de: Zum IEEE1275-Prompt zurückkehren.

en: Read 8-bit value from PORT.
de: 8-bit-Wert von PORT lesen.

en: Read 16-bit value from PORT.
de: 16-bit-Wert von PORT lesen.

en: Read 32-bit value from PORT.
de: 32-bit-Wert von PORT lesen.

en: PORT VALUE [MASK]
de: PORT WERT [MASKE]

en: Write 8-bit VALUE to PORT.
de: 8-bit-Wert nach PORT schreiben.

en: Write 16-bit VALUE to PORT.
de: 16-bit-Wert nach PORT schreiben.

en: ADDR VALUE [MASK]
de: ADR WERT [MASKE]

en: Write 32-bit VALUE to PORT.
de: 32-bit-Wert nach PORT schreiben.

en: variable `%s' isn't set
de: Variable »%s« ist nicht gesetzt

en: Load a keyboard layout.
de: Eine Tastaturbelegung laden.

note: TRANSLATORS: "Check" in a sense that if this key is pressed then "true" is returned, otherwise "false".
en: Check Shift key.
de: Umschalttaste überprüfen.

en: Check Control key.
de: Strg-Taste überprüfen.

en: Check Alt key.
de: Alt-Taste überprüfen.

note: TRANSLATORS: there are 3 modifiers.
en: Check key modifier status.
de: Status der Umschalttasten überprüfen.

en: can't find command `%s'
de: Befehl »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Enter password:
de: Passwort eingeben:

note: TRANSLATORS: "legacy config" means "config as used by grub-legacy".
en: Parse legacy config in same context
de: Alte Konfiguration im gleichen Kontext laden

en: Parse legacy config in new context
de: Alte Konfiguration im neuen Kontext laden

en: Parse legacy config in same context taking only menu entries
de: Alte Konfiguration im gleichen Kontext laden, nur Menüeinträge

en: Parse legacy config in new context taking only menu entries
de: Alte Konfiguration im neuen Kontext laden, nur Menüeinträge

en: [--no-mem-option] [--type=TYPE] FILE [ARG ...]
de: [--no-mem-option] [--type=TYP] DATEI [ARG ...]

en: Simulate grub-legacy `kernel' command
de: »kernel«-Befehl wie in grub-legacy simulieren

en: FILE [ARG ...]
de: DATEI [ARG ...]

en: Simulate grub-legacy `initrd' command
de: »initrd«-Befehl wie in grub-legacy simulieren

en: Simulate grub-legacy `modulenounzip' command
de: »modulenounzip«-Befehl wie in grub-legacy simulieren

en: [--md5] PASSWD [FILE]
de: [--md5] PASSWORT [DATEI]

en: Simulate grub-legacy `password' command
de: »password«-Befehl wie in grub-legacy simulieren

en: Simulate grub-legacy `password' command in menu entry mode
de: »password«-Befehl von grub-legacy im Menüeintragsmodus simulieren

note: TRANSLATORS: This option is used to override default filename for loading and storing environment.
en: Specify filename.
de: Dateiname angeben.

en: Skip signature-checking of the environment file.
de: Die Signaturüberprüfung der Umgebungsdatei überspringen.

en: [-f FILE] [-s|--skip-sig] [variable_name_to_whitelist] [...]
de: [-f DATEI] [-s|--skip-sig] [Zu_überspringender_Variablenname] [...]

en: Load variables from environment block file.
de: Variablen aus Blockdatei der Umgebung laden.

en: [-f FILE]
de: [-f DATEI]

en: List variables from environment block file.
de: Variablen aus Blockdatei der Umgebung auflisten.

en: [-f FILE] variable_name [...]
de: [-f DATEI] Variablenname [...]

en: Save variables to environment block file.
de: Variablen in die Blockdatei speichern.

en: Show a long list with more detailed information.
de: Lange Liste mit ausführlicheren Informationen anzeigen.

en: Print sizes in a human readable format.
de: Größenwerte in menschenlesbarem Format ausgeben.

en: List all files.
de: Alle Dateien auflisten.

en: Network protocols:
de: Netzwerkprotokolle:

en: [-l|-h|-a] [FILE ...]
de: [-l|-h|-a] [DATEI …]

en: List devices and files.
de: Geräte und Dateien auflisten.

en: Show version 1 tables only.
de: Nur Version-1-Tabellen darstellen.

en: Show version 2 and version 3 tables only.
de: Nur Version-2- und Version-3-Tabellen anzeigen.

en: Show ACPI information.
de: ACPI-Informationen anzeigen.

en: available RAM
de: verfügbarer RAM

en: reserved RAM
de: reservierter RAM

note: TRANSLATORS: this refers to memory where ACPI tables are stored and which can be used by OS once it loads ACPI tables.
en: ACPI reclaimable RAM
de: Durch ACPI wiederverwendbarer Speicher

note: TRANSLATORS: this refers to memory which ACPI-compliant OS is required to save accross hibernations.
en: ACPI non-volatile storage RAM
de: Durch ACPI beanspruchter Speicherbereich (für Energiesparmodi)

en: faulty RAM (BadRAM)
de: Fehlerhafter RAM (BadRAM)

en: persistent RAM
de: Persistenter RAM

en: persistent RAM (legacy)
de: Persistenter RAM (veraltet)

en: RAM holding coreboot tables
de: RAM enthält Coreboot-Tabellen

en: RAM holding firmware code
de: RAM enthält Firmware-Code

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, %s
de: base_addr = 0x%llx, Länge = 0x%llx, %s

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, type = 0x%x
de: base_addr = 0x%llx, Länge = 0x%llx, Typ = 0x%x

en: List memory map provided by firmware.
de: Von Firmware bereitgestellte Speicherzuordnung auflisten.

en: List PCI devices.
de: PCI-Geräte auflisten.

en: Bless FILE of HFS or HFS+ partition for intel macs.
de: DATEI bootfähig markieren im Mac-Stil auf HFS oder HFS+ für Intel-Macs.

en: Bless DIR of HFS or HFS+ partition for PPC macs.
de: VERZEICHNIS bootfähig markieren auf HFS oder HFS+ für PPC-Macs.

en: Read 8-bit value from ADDR.
de: 8-bit-Wert aus ADDR lesen.

en: Read 16-bit value from ADDR.
de: 16-bit-Wert aus ADDR lesen.

en: Read 32-bit value from ADDR.
de: 32-bit-Wert aus ADDR lesen.

en: Write 8-bit VALUE to ADDR.
de: 8-bit-Wert nach ADDR schreiben.

en: Write 16-bit VALUE to ADDR.
de: 16-bit-Wert nach ADDR schreiben.

en: Write 32-bit VALUE to ADDR.
de: 32-bit-Wert nach ADDR schreiben.

en: List free and allocated memory blocks.
de: Freie und belegte Speicherblöcke auflisten.

en: List free memory blocks.
de: Freie Speicherblöcke auflisten.

en: List memory regions.
de: Speicherbereiche auflisten.

en: Stress test large allocations.
de: Lasttest für große Speicherreservierungen durchführen.

en: Menu entry type.
de: Typ des Menüeintrags.

en: STRING
de: ZEICHENKETTE

en: List of users allowed to boot this entry.
de: Liste der Benutzer, die diesen Eintrag booten dürfen.

en: USERNAME[,USERNAME]
de: BENUTZERNAME[,BENUTZERNAME]

en: Keyboard key to quickly boot this entry.
de: Tastenzuordnung für den Schnellstart dieses Eintrags.

en: KEYBOARD_KEY
de: TASTE

en: Use STRING as menu entry body.
de: ZEICHENKETTE als Inhalt des Menüeintrags verwenden.

en: Menu entry identifier.
de: Bezeichner des Menüeintrags.

note: TRANSLATORS: menu entry can either be bootable by anyone or only by handful of users. By default when security is active only superusers can boot a given menu entry. With --unrestricted (this option) anyone can boot it.
en: This entry can be booted by any user.
de: Dieser Eintrag kann von jedem Benutzer gebootet werden.

en: Define a menu entry.
de: Einen Menüeintrag definieren.

en: Define a submenu.
de: Ein Untermenü definieren.

note: TRANSLATORS: this is module list header.  Name is module name, Ref Count is a reference counter (how many modules or open descriptors use it). Dependencies are the other modules it uses.
en: Name	Ref Count	Dependencies
de: Name	Referenzzähler	Abhängigkeiten

en: Show this message.
de: Diese Meldung anzeigen.

en: ADDR [SIZE]
de: ADRESSE [GRÖßE]

en: Show memory contents.
de: Inhalt des Speichers anzeigen.

en: MODULE
de: MODUL

en: Remove a module.
de: Ein Modul entfernen.

en: Show loaded modules.
de: Geladene Module anzeigen.

en: Exit from GRUB.
de: GRUB beenden.

en: No CS5536 found
de: Kein CS5536 gefunden

en: CS5536 at %d:%d.%d
de: CS5536 in %d:%d.%d

note: TRANSLATORS: System management bus is often used to access components like RAM (info only, not data) or batteries. I/O space is where in memory its ports are.
en: System management bus controller I/O space is at 0x%x
de: Ein-/Ausgabebereich des Systemverwaltungsbus-Controllers ist bei 0x%x

note: TRANSLATORS: it's shown in a report in a way like number 1: ... number 2: ...
en: RAM slot number %d
de: RAM-Slotnummer %d

en: Written SPD bytes: %d B.
de: Geschriebene SPD-Bytes: %d B.

en: Total flash size: %d B.
de: Flash-Gesamtgröße: %d B.

en: Memory type: DDR2.
de: Speichertyp: DDR2.

en: Part no: %s.
de: Teil-Nummer: %s.

en: Memory type: Unknown.
de: Speichertyp: Unbekannt.

en: Print Memory information.
de: Speicher-Informationen anzeigen.

en: %s does not support UUIDs
de: %s unterstützt keine UUIDs

en: [MODULE1 MODULE2 ...]
de: [MODUL1 MODUL2 …]

en: Switch to native disk drivers. If no modules are specified default set (pata,ahci,usbms,ohci,uhci,ehci) is used
de: Zu nativen Festplattentreibern wechseln. Falls keine Module angegeben werden, wird die Vorgabe verwendet (pata,ahci,usbms,ohci,uhci,ehci)

en: Perform COMMANDS on partition.
    Use `parttool PARTITION help' for the list of available commands.
de: BEFEHLE auf Partition ausführen.
    Rufen Sie »parttool PARTITION help« auf, um eine
    Liste der verfügbaren Befehle zu erhalten.

en: =VAL
de: =WERT

en: Sorry, no parttool is available for %s
de: Für %s ist leider kein Partitionierungswerkzeug verfügbar

en: unknown argument `%s'
de: Unbekanntes Argument »%s«

en: PARTITION COMMANDS
de: PARTITION BEFEHLE

en: USER PASSWORD
de: BENUTZERPASSWORT

en: Set user password (plaintext). Unrecommended and insecure.
de: Benutzerpasswort (Klartext) festlegen. Nicht empfohlen, da unsicher.

note: TRANSLATORS: it means that the string which was supposed to be a password hash doesn't have a correct format, not to password mismatch.
en: invalid PBKDF2 password
de: Ungültiges PBKDF2-Passwort

en: USER PBKDF2_PASSWORD
de: BENUTZER PBKDF2_PASSWORT

en: Set user password (PBKDF2).
de: Benutzerpasswort festlegen (PBKDF2).

en: Select device by vendor and device IDs.
de: Gerät nach Anbieter und Gerätekennungen auswählen.

en: [vendor]:[device]
de: [Anbieter]:[Gerät]

en: Select device by its position on the bus.
de: Gerät nach dessen Position auf dem Bus auswählen.

en: missing `%c' symbol
de: Symbol »%c« fehlt

en: [-s POSITION] [-d DEVICE]
de: [-s POSITION] [-d GERÄT]

en: Show raw dump of the PCI configuration space.
de: Roh-Ausgabe des PCI-Konfigurationsraums anzeigen.

en: Skip signature-checking of the public key file.
de: Die Signaturüberprüfung der öffentlichen Schlüsseldatei überspringen.

note: TRANSLATORS: it's about GNUPG signatures.
en: bad signature
de: Falsche Signatur

en: public key %08
de: Öffentlicher Schlüssel %08

en: module `%s' isn't loaded
de: Modul »%s« ist nicht geladen

note: TRANSLATORS: %08x is 32-bit key id.
en: public key %08x not found
de: Öffentlicher Schlüssel %08x wurde nicht gefunden

en: [-s|--skip-sig] FILE SIGNATURE_FILE [PUBKEY_FILE]
de: [-s|--skip-sig] DATEI SIGNATURDATEI [SCHLÜSSELDATEI]

en: Verify detached signature.
de: Angehängte Signatur überprüfen.

en: [-s|--skip-sig] PUBKEY_FILE
de: [-s|--skip-sig] SCHLÜSSEL_DATEI

en: Add PUBKEY_FILE to trusted keys.
de: SCHLÜSSEL_DATEI zu vertrauenswürdigen Schlüsseln hinzufügen.

en: Show the list of trusted keys.
de: Vertrauenswürdige Schlüssel auflisten.

en: PUBKEY_ID
de: SCHLÜSSEL_ID

en: Remove PUBKEY_ID from trusted keys.
de: SCHLÜSSEL_ID aus den vertrauenswürdigen Schlüsseln entfernen.

en: Set a variable to return value.
de: Eine Variable auf den Rückgabewert setzen.

note: TRANSLATORS: It's a driver that is currently in use to access the diven disk.
en: Determine driver.
de: Treiber ermitteln.

en: Determine partition map type.
de: Typ der Partitionszuordnung bestimmen.

en: Determine filesystem type.
de: Dateisystemtyp ermitteln.

en: Determine filesystem UUID.
de: Dateisystem-UUID ermitteln.

en: Determine filesystem label.
de: Dateisystembezeichnung ermitteln.

en: Determine partition UUID.
de: UUID der Partition bestimmen.

en: filesystem `%s' does not support labels
de: Dateisystem »%s« unterstützt keine Labels

en: DEVICE
de: GERÄT

en: Retrieve device info.
de: Info zum Gerät holen.

en: Do not echo input
de: Eingabe nicht wieder ausgeben

en: overflow is detected
de: Überlauf wurde erkannt

en: [-s] [ENVVAR]
de: [-s] [UMGEBVAR]

en: Set variable with user input.
de: Variable durch Benutzereingabe setzen.

en: Reboot the computer.
de: Den Rechner neu starten.

note: TRANSLATORS: in regexp you can mark some groups with parentheses. These groups are then numbered and you can save some of them in variables. In other programs those components are often referenced with back slash, e.g. \1. Compare sed -e 's,\([a-z][a-z]*\),lowercase=\1,g' The whole matching componen
en: Store matched component NUMBER in VARNAME.
de: Entsprechende Komponenten-NUMMER in VARNAME speichern.

en: [NUMBER:]VARNAME
de: [ZAHL:]VARNAME

note: TRANSLATORS: This are two arguments. So it's two separate units to translate and pay attention not to reverse them.
en: REGEXP STRING
de: REGEXP ZEICHENKETTE

en: Test if REGEXP matches STRING.
de: Prüfen, ob REGEXP auf ZEICHENKETTE passt.

en: NAME [VARIABLE] [HINTS]
de: NAME [VARIABLE] [HINTWEISE]

en: Search devices by file. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
de: Anhand von Dateien nach Geräten suchen. Falls VARIABLE angegeben wird, dann wird das erste gefundene Gerät zum Setzen der Variable verwendet.

en: Search devices by label. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
de: Anhand von Bezeichnungen nach Geräten suchen. Falls VARIABLE angegeben wird, dann wird das erste gefundene Gerät zum Setzen der Variable verwendet.

en: Search devices by UUID. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
de: Anhand von UUIDs nach Geräten suchen. Falls VARIABLE angegeben wird, dann wird das erste gefundene Gerät zum Setzen der Variable verwendet.

en: Search devices by a file.
de: Geräte nach Datei durchsuchen.

en: Search devices by a filesystem label.
de: Geräte nach Dateisystembezeichnung durchsuchen.

en: Search devices by a filesystem UUID.
de: Geräte nach Dateisystem-UUID durchsuchen.

en: Set a variable to the first device found.
de: Eine Variable auf das erste gefundene Gerät setzen.

en: Do not probe any floppy drive.
de: Kein Diskettenlaufwerk überprüfen.

en: Only probe EFI disks.
de: Nur EFI-Disks erkennen.

en: Only probe encrypted disks.
de: Nur verschlüsselte Platten erkennen.

en: First try the device HINT. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen. Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: HINT
de: HINWEIS

en: First try the device HINT if currently running on IEEE1275. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen (bei IEEE1275). Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: First try the device HINT if currently running on BIOS. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen (für aktuell laufendes BIOS). Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: First try the device HINT if direct hardware access is supported. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen, falls direkter Hardwarezugriff unterstützt wird. Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: First try the device HINT if currently running on EFI. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen (für aktuell laufendes EFI). Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: First try the device HINT if currently running on ARC. If HINT ends in comma, also try subpartitions
de: Zuerst das Gerät HINWEIS versuchen, falls aktuell laufende ARC. Falls HINWEIS mit Komma endet, auch Unterpartitionen versuchen

en: [-f|-l|-u|-s|-n] [--cryptodisk-only] [--hint HINT [--hint HINT] ...] NAME
de: [-f|-l|-u|-s|-n] [--cryptodisk-only] [--hint HINWEIS [--hint HINWEIS] ...] NAME

en: Search devices by file, filesystem label or filesystem UUID. If --set is specified, the first device found is set to a variable. If no variable name is specified, `root' is used.
de: Anhand von Datei, Dateisystembezeichnung oder Dateisystem-UUID nach Geräten suchen. Falls --set angegeben wird, wird das erste gefundene Gerät zum Setzen der Variable verwendet. Falls keine Variable angegeben wird, wird »root« verwendet.

en: Register %x of %x:%02x.%x is %x
de: Register %x von %x:%02x.%x ist %x

en: [-s POSITION] [-d DEVICE] [-v VAR] REGISTER[=VALUE[:MASK]]
de: [-s POSITION] [-d GERÄT] [-v VAR] REGISTER[=WERT[:MASKE]]

en: Manipulate PCI devices.
de: PCI-Geräte bearbeiten.

en: Verbose countdown.
de: Ausführlicher Countdown.

en: Allow to interrupt with ESC.
de: Unterbrechung mit ESC erlauben.

en: NUMBER_OF_SECONDS
de: ANZAHL_DER_SEKUNDEN

en: Wait for a specified number of seconds.
de: Die angegebene Anzahl an Sekunden warten.

en: Match structures with the given type.
de: Übereinstimmende Strukturen des angegebenen Typs suchen.

en: type
de: Typ

en: Match structures with the given handle.
de: Strukturen mit der gegebenen Verarbeitung aufeinander abstimmen.

en: handle
de: Verarbeitung

en: Select a structure when several match.
de: Eine Struktur auswählen, wenn mehrere passen.

en: match
de: Übereinstimmung

en: Get the byte's value at the given offset.
de: Den Wert des Byte an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: offset
de: Versatz

en: Get two bytes' value at the given offset.
de: Den Wert der zwei Bytes an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Get four bytes' value at the given offset.
de: Den Wert der vier Bytes an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Get eight bytes' value at the given offset.
de: Den Wert der acht Bytes an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Get the string specified at the given offset.
de: Die Zeichenkette an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Get the UUID's value at the given offset.
de: Den Wert der UUID an dem angegebenen Versatz ermitteln.

en: Store the value in the given variable name.
de: Wert in der angegebenen Variable speichern.

en: variable
de: Variable

en: Filter the result like linux does.
de: Das Ergebnis filtern, wie Linux es tut.

en: the SMBIOS entry point structure was not found
de: Die Einstiegspunktstruktur des SMBIOS wurde nicht gefunden

en: the type must be between 0 and 255
de: der Typ muss zwischen 0 und 255 liegen

en: the handle must be between 0 and 65535
de: Die Verarbeitung muss zwischen 0 und 65535 sein

en: the match must be a positive integer
de: die Übereinstimmung muss eine positive Ganzzahl sein

en: only one --get option is usable at a time
de: die Option --get kann nicht mehrfach verwendet werden

en: one of the --get options is required
de: eine der --get-Optionen wird benötigt

en: no structure matched the given options
de: keine Struktur entspricht den angegebenen Optionen

en: the given offset is outside the structure
de: der angegebene Versatz ist außerhalb der Struktur

en: the field ends outside the structure
de: das Feld endet außerhalb der Struktur

en: failed to retrieve the structure field
de: Struktur-Feld konnte nicht geholt werden

en: [-t type] [-h handle] [-m match] (-b|-w|-d|-q|-s|-u) offset [--set variable]
de: [-t Typ] [-h Verarbeitung] [-m Übereinstimmung] (-b|-w|-d|-q|-s|-u) Versatz [--set Variable]

en: Retrieve SMBIOS information.
de: SMBIOS-Informationen holen.

en: root directory of the syslinux disk [default=/].
de: Wurzelverzeichnis der Syslinux-Disk [Vorgabe=/].

en: current directory of syslinux [default is parent directory of input file].
de: Aktuelles Verzeichnis für Syslinux [Vorgabe ist das übergeordnete Verzeichnis der Eingabedatei].

en: assume input is an isolinux configuration file.
de: Eingabe als Isolinux-Konfigurationsdatei auffassen.

en: assume input is a pxelinux configuration file.
de: Eingabe als Pxelinux-Konfigurationsdatei auffassen.

en: assume input is a syslinux configuration file.
de: Eingabe als Syslinux-Konfigurationsdatei auffassen.

note: TRANSLATORS: "syslinux config" means "config as used by syslinux".
en: Execute syslinux config in same context
de: Syslinux-Konfiguration im gleichen Kontext laden

en: Execute syslinux config in new context
de: Syslinux-Konfiguration im neuen Kontext laden

en: Execute syslinux config in same context taking only menu entries
de: Syslinux-Konfiguration im gleichen Kontext laden, nur Menüeinträge

en: Execute syslinux config in new context taking only menu entries
de: Syslinux-Konfiguration im neuen Kontext laden, nur Menüeinträge

en: no terminal specified
de: Kein Terminal angegeben

en: terminal `%s' isn't found
de: Terminal »%s« wurde nicht gefunden

en: Active input terminals:
de: Aktive Eingabeterminals:

en: Available input terminals:
de: Verfügbare Eingabeterminals:

en: Active output terminals:
de: Aktive Ausgabeterminals:

en: Available output terminals:
de: Verfügbare Ausgabeterminals:

en: List or select an input terminal.
de: Eingabeterminal listen oder wählen.

en: List or select an output terminal.
de: Ausgabeterminal listen oder wählen.

en: max recursion depth exceeded
de: Maximale Verschachtelungstiefe überschritten

en: EXPRESSION ]
de: AUSDRUCK ]

en: Evaluate an expression.
de: Einen Ausdruck auswerten.

en: EXPRESSION
de: AUSDRUCK

en: Load the same file in multiple ways.
de: Gleiche Datei mehrfach laden.

en: Specify size for each read operation
de: Größe für jeden Lesevorgang angeben

en: invalid block size
de: Ungültige Blockgröße

en: File size: %s
de: Dateigröße: %s

en: Elapsed time: %d.%03d s
de: Verstrichene Zeit: %d.%03d s

en: Speed: %s
de: Geschwindigkeit: %s

en: [-s SIZE] FILENAME
de: [-s GRÖßE] DATEINAME

en: Test file read speed.
de: Dateilesegeschwindigkeit testen.

en: no command is specified
de: Kein Befehl angegeben

en: Elapsed time: %d.%03d seconds
de: Verstrichene Zeit: %d.%03d Sekunden

en: COMMAND [ARGS]
de: BEFEHL [ARGUMENTE]

en: Measure time used by COMMAND
de: Von BEFEHL benötigte Zeit messen

en: empty entry in PCR list
de: Leerer Eintrag in PCR-Liste

en: entry '%s' in PCR list is not a number
de: Eintrag »%s« in PCR-Liste ist keine Zahl

en: entry %llu in PCR list is too large to be a PCR number, PCR numbers range from 0 to %u
de: Eintrag %llu in PCR-Liste ist zu groß, um eine PCR-Nummer zu sein, PCR-Nummern reichen von 0 bis %u

en: trailing comma at the end of PCR list
de: Abschließendes Komma am Ende der PCR-Liste

en: too many PCRs in PCR list, the maximum number of PCRs is %u
de: Zu viele PCRs in PCR-Liste, die maximale Anzahl von PCRs ist %u

en: value '%s' is not a valid asymmetric key type
de: Wert »%s« ist keine gültige asymmetrische Schlüsselart

en: value '%s' is not a valid PCR bank
de: Wert »%s« ist keine gültige PCR-Bank

en: TPM handle value '%s' is not a number
de: Wert »%s« für TPM-Handle ist keine Zahl

en: value %llu is too large to be a TPM handle, TPM handles are unsigned 32-bit integers
de: Wert %llu ist zu groß, um ein TPM-Handle zu sein, TPM-Handles liegen zwischen 0 und 4294967295

en: Unseal key using SRK ('srk') (default) or retrieve it from an NV Index ('nv').
de: Schlüssel mittels SRK (»srk«, Vorgabe) entsiegeln oder aus einem nichtflüchtigen Index ermitteln (»nv«)

en: Comma-separated list of PCRs used to authorize key release e.g., '7,11'. (default: 7)
de: Durch Komma getrennte Liste von PCRs, die zur Freigabe von Schlüsseln verwendet werden, z. B. »7,11«. (Vorgabe: 7)

en: Bank of PCRs used to authorize key release: SHA1, SHA256, SHA384 or SHA512. (default: SHA256)
de: Bank der PCRs, die zur Autorisierung der Schlüsselfreigabe verwendet werden: SHA1, SHA256, SHA384 oder SHA512. (Vorgabe: SHA256)

en: Comma-separated list of PCRs to be capped after key release e.g., '7,11'.
de: Durch Komma getrennte Liste von PCRs, die nach der Freigabe des Schlüssels gekappt werden sollen, z. B. »7,11«.

en: In SRK mode, path to the key file in the TPM 2.0 Key File format to unseal using the TPM (e.g., (hd0,gpt1)/boot/grub2/sealed.tpm).
de: Im SRK-Modus: Pfad zur Schlüsseldatei im TPM-2.0-Schlüsseldateiformat, die mit dem TPM entsiegelt werden soll (z. B. (hd0,gpt1)/boot/grub2/sealed.tpm).

en: In SRK mode, path to the key file in the raw format to unseal using the TPM (e.g., (hd0,gpt1)/boot/grub2/sealed.key). (Mainly for backward compatibility. Please use '--tpm2key'.)
de: Im SRK-Modus: Pfad zur Schlüsseldatei im Rohformat, die mit dem TPM entsiegelt werden soll (z. B. (hd0,gpt1)/boot/grub2/sealed.key). (Hauptsächlich aus Gründen der Abwärtskompatibilität. Bitte verwenden Sie »--tpm2key«)

en: In SRK mode, the SRK handle if the SRK is persistent.
de: Im SRK-Modus das SRK-Handle, wenn das SRK persistent ist.

en: In SRK mode, the type of SRK: RSA (RSA2048) and ECC (ECC_NIST_P256)(default: ECC)
de: Im SRK-Modus der SRK-Typ: RSA (RSA2048) oder ECC (ECC_NIST_P256) (Vorgabe: ECC)

en: Required in NV Index mode, the NV handle to read which must readily exist on the TPM and which contains the key.
de: Erforderlich im NV-Index-Modus, das zu lesende NV-Handle, das auf dem TPM bereits vorhanden sein muss und den Schlüssel enthält.

en: could not open file: %s
de: Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: could not read file size: %s
de: Dateigröße von »%s« ist nicht lesbar

en: could not allocate buffer for %s
de: Puffer für %s kann nicht belegt werden

en: could not retrieve file contents: %s
de: Dateiinhalt konnte nicht eingelesen werden: %s

en: sealed key larger than %llu bytes
de: versiegelter Schlüssel ist größer als %llu Bytes

en: malformed TPM wire key file
de: Fehlerhafte TPM-Datei für verdrahteten Schlüssel

en: malformed TPM 2.0 key file
de: Fehlerhafte TPM-2.0-Schlüsseldatei

en: no memory left to allocate unlock key buffer
de: kein Speicher für die Zuweisung des Puffers für die Entsperrung des Schlüssels vorhanden

en: key file not specified
de: Schlüsseldatei nicht angegeben

en: Unknown Mode
de: Unbekannter Modus

en: cannot use TPM2 key protector without initializing it, call tpm2_protector_init first
de: kann den TPM2-Schlüsselprotektor nicht verwenden, ohne ihn zu initialisieren, rufen Sie zuerst tpm2_protector_init auf

en: in SRK mode, a key file must be specified: --tpm2key/-T or --keyfile/-k
de: im SRK-Modus muss eine Schlüsseldatei angegeben werden: --tpm2key/-T oder --keyfile/-k

en: in SRK mode, please specify a key file with only --tpm2key/-T or --keyfile/-k
de: im SRK-Modus geben Sie bitte eine Schlüsseldatei nur mit --tpm2key/-T oder --keyfile/-k an

en: in SRK mode, an NV Index cannot be specified
de: im SRK-Modus kann ein NV-Index nicht angegeben werden

en: in NV Index mode, an NV Index must be specified: --nvindex or -n
de: im NV-Index-Modus muss ein NV-Index angegeben werden: --nvindex oder -n

en: a key file cannot be specified when using NV index mode
de: eine Schlüsseldatei kann bei Verwendung des NV-Indexmodus nicht angegeben werden

en: an SRK cannot be specified when using NV index mode with a persistent handle
de: ein SRK kann nicht angegeben werden, wenn der NV-Indexmodus mit einem persistenten Handle verwendet wird

en: an NV index must be either a persistent handle or an NV index handle when using NV index mode
de: Ein NV-Index muss entweder ein persistenter Handle oder ein NV-Index-Handle sein, wenn der NV-Indexmodus verwendet wird

en: no memory to duplicate file path
de: Nicht genug Speicher, um den Dateipfad zu duplizieren

en: value '%s' is not a valid TPM2 key protector mode
de: Wert »%s« ist kein gültiger TPM2-Schlüsselschutzmodus

en: the TPM2 key protector does not accept any non-option arguments (i.e., like -o and/or --option only)
de: Der TPM2-Schlüsselschutz akzeptiert ausschließlich Optionen, also beispielsweise »-o« oder »--option«

en: tpm2_key_protector_clear accepts no arguments
de: tpm2_key_protector_clear akzeptiert keine Argumente

en: [-m mode] [-p pcr_list] [-b pcr_bank] [-c pcr_list] [-T tpm2_key_file_path] [-k sealed_key_file_path] [-s srk_handle] [-a asymmetric_key_type] [-n nv_index]
de: [-m Modus] [-p PCR-Liste] [-b PCR-Bank] [-c PCR-Liste] [-T Dateipfad für TPM2-Schlüssel] [-k Dateipfad für versiegelten Schlüssel] [-s SRK-Handle] [-a Art des asymmetrischen Schlüssels] [-n NV-Index]

en: Initialize the TPM2 key protector.
de: Den TPM2-Schlüsselschutz initialisieren.

en: Clear the TPM2 key protector if previously initialized.
de: Den TPM2-Schlüsselschutz leeren, falls bereits initialisiert.

en: Dump TPM2 PCRs
de: TPM2-PCRs wegschreiben

en: Print all PCRs of the specified TPM 2.0 bank
de: Alle PCRs der angegebenen TPM-2.0-Bank ausgeben

en: Translate to upper case.
de: In Großschreibung umwandeln.

en: Translate to lower case.
de: In Kleinschreibung umwandeln.

en: [OPTIONS] [SET1] [SET2] [STRING]
de: [OPTIONEN] [MENGE1] [MENGE2] [ZEICHENKETTE]

en: Translate SET1 characters to SET2 in STRING.
de: Zeichen der MENGE1 in Zeichen der MENGE2 in ZEICHENKETTE übersetzen.

note: TRANSLATORS: it's a command description.
en: Do nothing, successfully.
de: Nichts tun, erfolgreich.

note: TRANSLATORS: it's a command description.
en: Do nothing, unsuccessfully.
de: Nichts tun, nicht erfolgreich.

en: Test USB support.
de: USB-Unterstützung überprüfen.

en: Text-only
de: Nur Text

note: TRANSLATORS: "Direct color" is a mode when the color components are written dirrectly into memory.
en: Direct color, mask: %d/%d/%d/%d  pos: %d/%d/%d/%d
de: Direkte Farbe, Maske: %d/%d/%d/%d  Pos.: %d/%d/%d/%d

note: TRANSLATORS: In "paletted color" mode you write the index of the color in the palette. Synonyms include "packed pixel".
en: Paletted
de: Palettiert

en: Monochrome
de: Schwarzweiß

en: Unknown video mode
de: Unbekannter Videomodus

en:   EDID checksum invalid
de:   EDID-Prüfsumme ist ungültig

en:   EDID version: %u.%u
de:   EDID-Version: %u.%u

en:     Preferred mode: %ux%u
de:     Bevorzugter Modus: %ux%u

en:     No preferred mode available
de:     Kein bevorzugter Modus verfügbar

en: invalid video mode specification `%s'
de: Ungültige Angabe »%s« des Grafikmodus

en: List of supported video modes:
de: Liste der unterstützten Videomodi:

en: Legend: mask/position=red/green/blue/reserved
de: Legende: Maske/Position=Rot/Grün/Blau/Reserviert

en: Adapter `%s':
de: Adapter »%s«:

en:   No info available
de:   Keine Informationen verfügbar

en:   A video driver is active, cannot initialize this driver until it is deactivated
de:   Ein Videotreiber ist aktiv. Solange kann dieser Treiber nicht initialisiert werden.

en:   Failed to initialize video adapter
de:   Grafikadapter konnte nicht initialisiert werden

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: [WxH[xD]]
de: [BxH[xT]]

en: List available video modes. If resolution is given show only modes matching it.
de: Verfügbare Grafikmodi auflisten. Falls Auflösung angegeben ist, nur Modi dieser Auflösung anzeigen.

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: [WxH]
de: [BxH]

note: TRANSLATORS: Here, on the other hand, it's nicer to use unicode cross instead of x.
en: Test video subsystem in mode WxH.
de: Das Video-Subsystem im Modus BxH überprüfen.

en: Test video subsystem.
de: Das Video-Subsystem überprüfen.

en: [DIR]
de: [VERZ]

en: List Xen storage.
de: Xen-Speicherung auflisten.

en: Transform 64-bit UUID to format suitable for XNU. If -l is given keep it lowercase as done by blkid.
de: 64-bit-UUID in ein von XNU verarbeitbares Format umwandeln. Falls -l angegeben ist, bitte Kleinschreibung beibehalten (wie von blkid)

en: failure reading sector 0x%llx from `%s'
de: Lesen des Sektors 0x%llx von »%s« ist fehlgeschlagen

en: failure writing sector 0x%llx to `%s'
de: Schreiben des Sektors 0x%llx nach »%s« ist fehlgeschlagen

en: Mount by UUID.
de: Nach UUID einhängen.

note: TRANSLATORS: It's still restricted to cryptodisks only.
en: Mount all.
de: Alles einhängen.

en: Mount all volumes with `boot' flag set.
de: Alle Datenträger einhängen, für die das »boot«-Flag gesetzt ist.

en: Password to open volumes.
de: Passwort, um Laufwerke zu öffnen.

en: Key file
de: Schlüsseldatei

en: Key file offset (bytes)
de: Schlüsseldateioffset (in Bytes)

en: Key file data size (bytes)
de: Datengröße in Schlüsseldatei (in Bytes)

en: Read header from file
de: Kopfbereich aus Datei lesen

en: Unlock volume(s) using key protector(s).
de: Laufwerk(e) mittels Schlüsselschutz entsperren.

en: Enable hardware acceleration.
de: Hardwarebeschleunigung aktivieren.

note: TRANSLATORS: The first %s is the file being looked at, the second %s is the error message.
en: cannot open `%s': %s
de: »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: failed to query size of device `%s': %s
de: Größe des Geräts »%s« kann nicht ermittelt werden: %s

en: cannot seek `%s': %s
de: »%s« kann nicht durchsucht werden: %s

en: header file not found
de: Kopfdatei nicht gefunden

en: header file too small
de: Kopfdatei ist zu klein

en: UNKNOWN
de: UNBEKANNT

en: no key protector provided a usable key for %s%s%s (%s)
de: Kein Schlüsselschutz lieferte einen brauchbaren Schlüssel für %s%s%s (%s)

en: Invalid cryptodisk_passphrase_tries value `%s'. Defaulting to %lu.
de: Ungültiger Wert »%s« für cryptodisk_passphrase_tries. Standardwert %lu wird verwendet.

en: Enter passphrase for %s%s%s (%s):
de: Kennwort für %s%s%s angeben (%s):

en: Invalid passphrase.
de: Ungültige Passphrase.

en: non-numeric or invalid keyfile offset `%s'
de: nichtnumerischer oder ungültiger Offset »%s« für Schlüsseldatei

en: non-numeric or invalid keyfile size `%s'
de: nichtnumerische oder ungültige Schlüsseldateigröße »%s«

en: key file size is 0
de: Schlüsseldatei hat die Größe 0

en: key file size exceeds maximum (%d)
de: Größe der Schlüsseldatei übersteigt das Maximum (%d)

en: Keyfile offset, %llu, is greater than keyfile size, %llu
de: Offset %llu überschreitet die Größe %llu der Schlüsseldatei

en: keyfile is too small: requested %llu bytes, but the file only has %
de: TODO

en: failed to read key file
de: Schlüsseldatei kann nicht gelesen werden

en: cannot use UUID lookup with detached header
de: Suche per UUID ist bei losgelöstem Kopfbereich nicht möglich

en: [ [-p password] | [-k keyfile [-O keyoffset] [-S keysize] ] ] [-H file] [-P protector [-P protector ...]] | [-A] <SOURCE|-u UUID|-a|-b>
de: [ [-p Passwort] | [-k Schlüsseldatei [-O Schlüsseloffset] [-S Schlüsselgröße] ] ] [-H Datei] [-P Schutz [-P Schutz …]] | [-A] <QUELLE|-u UUID|-a|-b>

en: Mount a crypto device.
de: Ein verschlüsseltes Gerät einhängen.

note: TRANSLATORS: This message kicks in during the detection of which modules needs to be included in core image. This happens in the case of degraded RAID and means that autodetection may fail to include some of modules. It's an installation time message, not runtime message.
en: Couldn't find physical volume `%s'. Some modules may be missing from core image.
de: Physischer Datenträger »%s« konnte nicht gefunden werden. Einige Module könnten im Core-Abbild fehlen.

en: physical volume %s not found
de: Physischer Datenträger %s wurde nicht gefunden

en: unrecognized option: %s
de: Nicht erkannte Option »%s«

en: disk name expected
de: Festplattenname erwartet

en: invalid disk: %s
de: Ungültige Festplatte »%s«

en: unrecognized disk: %s
de: Unerkannte Festplatte »%s«

en: no such disk: %s
de: Festplatte »%s« nicht gefunden

en: [--quiet] DEVICE
de: [--quiet] Gerät

en: Check if a logical volume resides on encrypted disks.
de: Prüfen, ob sich ein logischer Datenträger auf verschlüsselten Festplatten befindet.

en: no media in `%s'
de: Kein Medium in »%s«

en: Couldn't load sha256
de: SHA256 konnte nicht geladen werden

en: Couldn't load sha512
de: SHA512 konnte nicht geladen werden

en: couldn't read ELI metadata
de: ELI-Metadaten konnten nicht gelesen werden

en: wrong ELI magic or version
de: Falsches ELI-Magic oder -Version

en: Attempting to decrypt master key...
de: Es wird versucht, den Master-Schlüssel zu entschlüsseln …

note: TRANSLATORS: It's a cryptographic key slot: one element of an array where each element is either empty or holds a key.
en: Slot %d opened
de: Slot %d geöffnet

en: attempt to read or write outside of disk `%s'
de: Versuch, außerhalb der Platte »%s« zu lesen und zu schreiben

en: cannot write to CD-ROM
de: Auf CD-ROM kann nicht geschrieben werden

en: Native disk drivers are in use. Refusing to use firmware disk interface.
de: Native Festplattentreiber werden verwendet. Nutzung der Firmware-Schnittstelle wird verweigert.

en: overflow detected while obtaining size of device name
de: Überlauf beim Ermitteln der Größe des Gerätenamens

en: overflow detected while obtaining encoding size
de: Überlauf beim Ermitteln der Größe des Encodings

en: overflow detected while obtaining size of canonical name
de: Überlauf beim Ermitteln der Größe des kanonischen Namens

en: overflow detected while obtaining size of device path
de: Überlauf beim Ermitteln der Größe des Gerätepfads

en: overflow detected while obtaining size of an open path
de: Überlauf beim Ermitteln der Größe eines offenen Pfads

en: overflow detected while obtaining bootpath size
de: Überlauf beim Ermitteln der Größe des Bootpfad

note: TRANSLATORS: it's a partition for embedding, not a partition embed into something. GRUB install tools put core.img into a place usable for bootloaders (called generically "embedding zone") and this operation is called "embedding".
en: your LDM Embedding Partition is too small; embedding won't be possible
de: Die LDM-Einbettungspartition ist zu klein, Einbettung würde unmöglich sein

note: TRANSLATORS: it's a partition for embedding, not a partition embed into something.
en: this LDM has no Embedding Partition; embedding won't be possible
de: Dieses LDM hat keine Einbettungspartition, Einbettung würde unmöglich sein

note: TRANSLATORS: The disk is simply removed from the list of available ones, not wiped, avoid to scare user.
en: Delete the specified loopback drive.
de: Das angegebene Loopback-Gerät löschen.

en: Transparently decompress backing file.
de: Unterstützende Datei transparent dekomprimieren.

en: [-d] [-D] DEVICENAME FILE.
de: [-d] [-D] GERÄTENAME DATEI.

note: TRANSLATORS: The file itself is not destroyed or transformed into drive.
en: Make a virtual drive from a file.
de: Ein virtuelles Gerät aus einer Datei erstellen.

en: could not unescape Base64 string
de: Fehler in Base64-Zeichenkette

en: could not decode Base64 string
de: Fehler in Base64-Zeichenkette

note: TRANSLATORS: It's a cryptographic key slot: one element of an array where each element is either empty or holds a key.
en: Slot "%s" opened
de: Slot »%s« geöffnet

note: TRANSLATORS: It's still restricted to this module only.
en: Password hash
de: Passwort-Hash

en: Password cipher
de: Passwort-Algorithmus

en: Key size (in bits)
de: Schlüsselgröße (in Bits)

en: Device sector size
de: Gerätesektorgröße

en: Password (key)
de: Passwort (Schlüssel)

en: Keyfile path
de: Pfad zur Schlüsseldatei

en: Keyfile offset
de: Offset in Schlüsseldatei

en: Set device UUID
de: UUID des Geräts festlegen

en: cannot set specified key
de: Angegebener Schlüssel kann nicht festgelegt werden

en: cannot determine disk %s size
de: Größe der Festplatte %s kann nicht ermittelt werden

en: cannot set specified sector size on disk %s
de: Angegebene Sektorgröße auf Festplatte %s kann nicht festgelegt werden

en: overflow detected while allocating size of password buffer
de: Überlauf bei Speicherzuweisung des Passwort-Puffers

en: cannot open keyfile %s
de: Schlüsseldatei »%s« kann nicht geöffnet werden

en: cannot seek keyfile at offset %
de: TODO

en: Specified key size (%
de: TODO

en: error reading key file
de: Fehler beim Lesen der Schlüsseldatei

en: device name required
de: Gerätename muss angegeben werden

en: couldn't load hash %s
de: Hash »%s« konnte nicht geladen werden

en: hash length %
de: TODO

en: invalid cipher mode, must be of format cipher-mode
de: Ungültiger Verschlüsselungsmodus, muss im Format cipher-mode sein

en: password exceeds maximium size
de: Passwort ist länger als erlaubt

en: specified UUID exceeds maximum size
de: Angegebene UUID ist größer als erlaubt

en: specified UUID too short
de: Angegebene UUID ist zu kurz

en: unrecognized keyfile offset
de: Unerkannter Offset in Schlüsseldatei

en: unrecognized sector size
de: Unerkannte Sektorgröße

en: unrecognized key size
de: Unerkannte Schlüsselgröße

en: key size is not multiple of %d bits
de: Schlüsselgröße muss ein Vielfaches von %d Bits sein

en: key size %
de: TODO

en: sector size -S must be at least %d
de: Sektorgröße -S muss mindestens %d sein

en: sector size -S %
de: TODO

en: invalid cipher %s
de: Ungültiger Verschlüsselungsalgorithmus »%s«

en: invalid mode %s
de: Ungültiger Modus »%s«

en: invalid cipher %s or mode %s
de: Ungültiger Verschlüsselungsalgorithmus »%s« oder Modus »%s«

en: cannot open disk %s
de: Festplatte »%s« kann nicht geöffnet werden

en: Enter passphrase for %s%s%s:
de: Kennsatz für %s%s%s angeben:

en: error reading password
de: Passwort konnte nicht gelesen werden

en: warning: hash is ignored if keyfile is specified
de: Warnung: Hash wird ignoriert, wenn eine Schlüsseldatei angegeben ist

en: warning: password specified with -p option is ignored if keyfile is provided
de: Warning: Das mit -p angegebene Passwort wird ignoriert, wenn eine Schlüsseldatei verfügbar ist

en: warning: keyfile offset option -O specified without keyfile option -d
de: Warnung: Schlüsseldateioffset mit -O angegeben, aber keine Schlüsseldatei mit -d

en: -c cipher -s key-size [-h hash] [-S sector-size] [-o offset] [-p password] [-u uuid]  [[-d keyfile] [-O keyfile offset]] <SOURCE>
de: -c Algorithmus -s Schlüsselgröße [-h Hash] [-S Sektorgröße] [-o Offset] [-p Passwort] [-u UUID] [[-d Schlüsseldatei] [-O Schlüsseldatei Offset]] <Quelle>

en: Open partition encrypted in plain mode.
de: Offene Partition ist im Klartextmodus verschlüsselt.

en: relocation 0x%x is not implemented yet
de: Neuzuweisung 0x%x ist noch nicht implementiert

en: relocation 0x%s is not implemented yet
de: Neuzuweisung 0x%s ist noch nicht implementiert

en: no symbol table
de: Keine Symboltabelle

en: this ELF file is not of the right type
de: Diese ELF-Datei ist vom falschen Typ

en: Load and initialize EFI emulator.
de: EFI-Emulator laden und initialisieren.

en: Finalize loading of EFI emulator.
de: Laden des EFI-Emulators finalisieren.

en: Unload EFI emulator.
de: EFI-Umgebung entladen.

en: symbol `%s' not found
de: Symbol »%s« nicht gefunden

en: Loaded fonts:
de: Geladene Schriften:

en: FILE...
de: DATEI…

en: Specify one or more font files to load.
de: Eine oder mehrere zu ladende Schriftdateien angeben.

en: List the loaded fonts.
de: Die geladenen Schriften auflisten.

en: link target length overflow
de: Überlauf bei Länge des Verknüpfungsziels

en: not a directory
de: Ist kein Verzeichnis

en: too deep nesting of symlinks
de: Zu tief verschachtelte symbolische Verknüpfungen

en: attempt to read past the end of file
de: Versuch, hinter dem Ende der Datei zu lesen

en: directory item size overflow
de: Überlauf bei Größe eines Verzeichniseintrags

en: buffer size overflow
de: Überlauf bei Puffergröße

en: directory element size overflow
de: Überlauf bei Größe eines Verzeichniseintrags

en: not a regular file
de: Keine reguläre Datei

en: your core.img is unusually large.  It won't fit in the embedding area
de: Ihre Datei core.img ist ungewöhnlich groß. Sie passt nicht in den Einbettungsbereich

en: data size overflow
de: Überlauf bei Datengröße

en: mtime overflow
de: Überlauf bei Modifikationszeit

en: mode overflow
de: Überlauf bei Modus

en: namesize overflow
de: Überlauf bei Größe des Namens

en: file name size overflow
de: Überlauf bei Größe des Dateinamens

en: target data size overflow
de: Überlauf bei Größe der Zieldaten

en: symlink size overflow
de: Überlauf bei Größe der symbolischen Verknüpfung

en: directory entry name length overflow
de: Überlauf bei Länge des Verzeichniseintrags

en: blocksize too large
de: Blockgröße ist zu hoch

en: invalid JFS inode
de: Ungültiger JFS-Inode

en: invalid directory slot index
de: Ungültiger Fachindex bei Verzeichnis

en: compression buffer size overflow
de: Überlauf bei Größe des Kompressionspuffers

en: symlink name length overflow
de: Überlauf bei Namenslänge der symbolischen Verknüpfung

en: name length overflow
de: Überlauf bei Länge des Namens

en: name size overflow
de: Überlauf bei Größe des Namens

en: link size overflow
de: Überlauf bei Größe der Verknüpfung

en: long name size overflow
de: Überlauf bei Größe des langen Namens

en: directory data size overflow
de: Überlauf bei Größe der Verzeichnisdaten

en: checksum verification failed
de: Prüfsummenvergleich ist gescheitert

en: couldn't find a necessary member device of multi-device filesystem
de: Teilgerät eines über mehrere Geräte verteilten Dateisystems konnte nicht gefunden werden

en: path buffer size overflow
de: Überlauf bei Größe des Pfadpuffers

en: elemsize overflow
de: Überlauf bei Größe des Elements

en: no decryption key available
de: Kein Schlüssel verfügbar

en: MAC verification failed
de: MAC-Überprüfung ist gescheitert

en: Assume input is raw.
de: Eingabe wird als Raw angenommen.

en: Assume input is hex.
de: Eingabe wird als hexadezimal angenommen.

en: Assume input is passphrase.
de: Eingabe wird als Kennwort angenommen.

en: Enter ZFS password:
de: ZFS-Passwort eingeben:

en: [-h|-p|-r] [FILE]
de: [-h|-p|-r] [DATEI]

en: Import ZFS wrapping key stored in FILE.
de: In DATEI gespeicherten ZFS-Wrapping-Schlüssel importieren.

en: Virtual device is removed
de: Virtuelles Gerät wurde entfernt

en: Virtual device is faulted
de: Virtuelles Gerät ist gescheitert

en: Virtual device is offline
de: Virtuelles Gerät ist offline

note: TRANSLATORS: degraded doesn't mean broken but that some of component are missing but virtual device as whole is still usable.
en: Virtual device is degraded
de: Virtuelles Gerät ist nicht verfügbar

en: Virtual device is online
de: Virtuelles Gerät ist online

en: Incorrect virtual device: no type available
de: Inkorrektes virtuelles Gerät: kein Typ verfügbar

note: TRANSLATORS: The virtual devices form a tree (in graph-theoretical sense). The nodes like mirror or raidz have children: member devices. The "real" devices which actually store data are called "leafs" (again borrowed from graph theory) and can be either disks (or partitions) or files.
en: Leaf virtual device (file or disk)
de: Virtuelles Gerät durchsuchen (Datei oder Laufwerk)

en: Bootpath: unavailable
de: Boot-Pfad: nicht verfügbar

en: Bootpath: %s
de: Boot-Pfad: %s

en: Path: unavailable
de: Pfad: nicht verfügbar

en: Path: %s
de: Pfad: %s

en: Devid: unavailable
de: Gerätekennung: nicht verfügbar

en: Devid: %s
de: Gerätekennung: %s

en: This VDEV is a mirror
de: Dieses VDEV ist ein Spiegel

en: This VDEV is a RAIDZ%llu
de: Dieses VDEV ist ein RAIDZ%llu

en: Incorrect VDEV
de: Ungültiges VDEV

en: VDEV with %d children
de: VDEV mit %d Kindelementen

note: TRANSLATORS: it's the element carying the number %d, not total element number. And the number itself is fine, only the element isn't.
en: VDEV element number %d isn't correct
de: VDEV-Elementnummer %d ist nicht korrekt

note: TRANSLATORS: it's the element carying the number %d, not total element number. This is used in enumeration "Element number 1", "Element number 2", ...
en: VDEV element number %d:
de: VDEV-Elementnummer %d:

en: Unknown virtual device type: %s
de: Typ des virtuellen Gerätes ist unbekannt: %s

note: TRANSLATORS: Here we speak about ZFS pools it's semi-marketing, semi-technical term by Sun/Oracle and should be translated in sync with other ZFS-related software and documentation.
en: Pool state: active
de: Pool-Status: aktiv

en: Pool state: exported
de: Pool-Status: exportiert

en: Pool state: destroyed
de: Pool-Status: zerstört

en: Pool state: reserved for hot spare
de: Pool-Status: für Hotspare reserviert

en: Pool state: level 2 ARC device
de: Pool-Status: ARC-Gerät, Level 2

en: Pool state: uninitialized
de: Pool-Status: nicht initialisiert

en: Pool state: unavailable
de: Pool-Status: nicht verfügbar

en: Pool state: potentially active
de: Pool-Status: potenziell aktiv

en: Pool name: unavailable
de: Pool-Name: nicht verfügbar

en: Pool name: %s
de: Pool-Name: %s

en: Pool GUID: unavailable
de: Pool-GUID: nicht verfügbar

en: Pool GUID: %016llx
de: Pool-GUID: %016llx

en: Unable to retrieve pool state
de: Pool-Status konnte nicht ermittelt werden

en: Unrecognized pool state
de: Pool-Status nicht erkannt

note: TRANSLATORS: There are undetermined number of virtual devices in a device tree, not just one.
en: No virtual device tree available
de: Kein Baum virtueller Geräte verfügbar

en: Print ZFS info about DEVICE.
de: ZFS-Info zu GERÄT ausgeben.

en: FILESYSTEM [VARIABLE]
de: DATEISYSTEM [VARIABLE]

en: Print ZFS-BOOTFSOBJ or store it into VARIABLE
de: ZFS-BOOTFSOBJ ausgeben oder als VARIABLE setzen

note: TRANSLATORS: at this position GRUB waits for the user to do an action in remote debugger, namely to tell it to establish connection.
en: Now connect the remote debugger, please.
de: Bitte verbinden Sie nun einen entfernten Debugger.

note: TRANSLATORS: GDB stub is a small part of GDB functionality running on local host which allows remote debugger to connect to it.
en: Start GDB stub on given port
de: GDB-Stub auf dem angegebenen Port starten

note: TRANSLATORS: this refers to triggering a breakpoint so that the user will land into GDB.
en: Break into GDB
de: Haltepunkt für GDB auslösen

en: Stop GDB stub
de: GDB-Stub stoppen

en: premature end of file
de: Vorzeitiges Ende der Datei

note: TRANSLATORS: It refers to passing the string through gettext. So it's "translate" in the same meaning as in what you're doing now.
en: Translates the string with the current settings.
de: Übersetzt die Zeichenkette anhand den aktuellen Einstellungen.

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line. ESC to return previous menu.
de: »Enter« zum Booten des markierten Betriebssystems, »e« zum Bearbeiten der Befehle vor dem Booten oder »c« für eine Befehlszeile. Mit »ESC« kehren Sie zum vorherigen Menü zurück.

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line.
de: »Enter« zum Booten des markierten Betriebssystems, »e« zum Bearbeiten der Befehle vor dem Booten oder »c« für eine Befehlszeile.

en: enter: boot, `e': options, `c': cmd-line
de: Enter: Booten, »e«: Optionen, »c«: Befehlszeile

en: The highlighted entry will be executed automatically in %ds.
de: Der hervorgehobene Eintrag wird automatisch in %ds ausgeführt.

note: TRANSLATORS:  's' stands for seconds. It's a standalone timeout notification. Please use the short form in your language.
en: %ds remaining.
de: %ds verbleibend.

en: GRUB Boot Menu
de: GRUB-Bootmenü

en: Hello World
de: Hallo Welt

en: Say `Hello World'.
de: »Hallo Welt« ausgeben.

en: attempt to seek outside of the file
de: Versuch, außerhalb der Datei zu suchen

note: TRANSLATORS: It's about given file having some strange format, not complete lack of gzip support.
en: unsupported gzip format
de: Nicht unterstütztes gzip-Format

en: lzop file corrupted
de: lzop-Datei ist beschädigt

en: xz file corrupted or unsupported block options
de: xz-Datei ist beschädigt oder Blockoptionen werden nicht unterstützt

en: zstd file corrupted or unsupported block options
de: zstd-Datei ist beschädigt oder Blockoptionen werden nicht unterstützt

en: invalid arch-dependent ELF magic
de: Ungültiges ELF-Magic (architekturabhängig)

en: requested buffer size is too large
de: angeforderte Puffergröße ist zu hoch

en: new read is position beyond the end of the written data
de: neue Leseposition ist hinter dem Ende der geschriebenen Daten

en: [ENVVAR=VALUE]
de: [UMGVAR=WERT]

en: Set an environment variable.
de: Eine Umgebungsvariable festlegen.

en: ENVVAR
de: UMGVAR

en: Remove an environment variable.
de: Eine Umgebungsvariable löschen.

en: List devices or files.
de: Geräte oder Dateien auflisten.

en: Insert a module.
de: Ein Modul einfügen.

en: disk `%s' not found
de: Laufwerk »%s« wurde nicht gefunden.

en: attempt to read or write outside of partition
de: Versuch, außerhalb der Partition zu lesen oder zu schreiben

en: invalid arch-independent ELF magic
de: Ungültiges ELF-Magic (architekturunabhängig)

en: Print infomation useful for GDB debugging
de: Informationen zur GDB-Fehlersuche ausgeben

en: invalid memory address (0x%s > 0x%s)
de: ungültige Speicheradresse (0x%s > 0x%s)

en: prohibited by secure boot policy
de: Verboten durch die sichere Bootrichtlinie

en: bad shim loader signature
de: Falsche Shim-Lader-Signatur

en: bad shim lock signature
de: Falsche Shim-Sperr-Signatur

en: shim protocols not found
de: Shim-Protokolle nicht gefunden

en: NULL pointer passed for shnum
de: NULL-Zeiger an shnum übergeben

en: NULL pointer passed for elf header
de: NULL-Zeiger für ELF-Kopfbereich übergeben

en: invalid section header table offset in e_shoff
de: Ungültiger Tabellenoffset für Abschnittskopf in e_shoff

en: invalid number of section header table entries in sh_size: %
de: Ungültige Anzahl von Tabelleneinträgen für Abschnittsköpfe in sh_size: TODO

en: invalid number of section header table entries in e_shnum: %
de: TODO

en: NULL pointer passed for shstrndx
de: NULL-Zeiger an shstrndx übergeben

en: invalid section header table index in sh_link: %d
de: Ungültiger Tabellenindex für Abschnittskopf in sh_link: %d

en: invalid section header table index in e_shstrndx: %d
de: Ungültiger Tabellenindex für Abschnittskopf in e_shstrndx: %d

en: NULL pointer passed for phnum
de: NULL-Zeiger an phnum übergeben

en: invalid number of program header table entries in sh_info: %d
de: Ungültige Anzahl von Programmkopf-Tabelleneinträgen in sh_info: %d

en: invalid number of program header table entries in e_phnum: %d
de: Ungültige Anzahl von Programmkopf-Tabelleneinträgen in e_phnum: %d

note: TRANSLATORS: it refers to the lack of free slots.
en: device count exceeds limit
de: Geräteanzahl übersteigt die Grenzen

en: cannot write to `%s': %s
de: Auf »%s« kann nicht geschrieben werden: %s

note: TRANSLATORS: Only one entry is ignored. However the suggestion is to correct/delete the whole file. device.map is a file indicating which devices are available at boot time. Fedora populated it with entries like (hd0,1) /dev/sda1 which would mean that every partition is a separate disk for BIOS. Suc
en: the device.map entry `%s' is invalid. Ignoring it. Please correct or delete your device.map
de: Der device.map-Eintrag »%s« ist ungültig, wird ignoriert. Bitte korrigieren oder löschen Sie Ihre device.map

note: TRANSLATORS: device.map is a filename. Not to be translated. device.map specifies disk correspondance overrides. Previously one could create any kind of device name with this. Due to some problems we decided to limit it to just a handful possibilities.
en: the drive name `%s' in device.map is incorrect. Using %s instead. Please use the form [hfc]d[0-9]* (E.g. `hd0' or `cd')
de: Der Laufwerksname »%s« in device.map ist inkorrekt. %s wird stattdessen verwendet. Bitte verwenden Sie die Form [hfc]d[0-9]* (z.B. »hd0« oder »cd«)

en: can't open `%s': %s
de: »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: DEVICE_NAME
de: GERÄTENAME

en: Set root device.
de: Root-Gerät festlegen.

note: TRANSLATORS: There are many devices in device map.
en: use FILE as the device map [default=%s]
de: DATEI als Gerätezuordnung verwenden [Vorgabe=%s]

note: TRANSLATORS: There are many devices in device map.
en: use FILE as memdisk
de: DATEI als Memdisk-Abbild verwenden

en: use GRUB files in the directory DIR [default=%s]
de: GRUB-Dateien im Verzeichnis VERZ verwenden [Vorgabe=%s]

en: print verbose messages.
de: Ausführliche Meldungen ausgeben.

en: SECS
de: SEK

en: wait until a debugger will attach
de: Warten, bis ein Debugger einklinkt

en: use kexec to boot Linux kernels via systemctl (pass twice to enable dangerous fallback to non-systemctl).
de: kexec verwenden, um Linux-Kernel via systemctl zu booten (zweimal angeben, um den gefährlichen Fallback auf nicht-systemctl zu aktivieren).

en: DEV
de: GERÄT

en: set TPM device.
de: TPM-Gerät festlegen.

en: Unknown extra argument `%s'.
de: Unbekanntes zusätzliches Argument »%s«.

en: GRUB emulator.
de: GRUB-Emulator.

en: Error in parsing command line arguments
de: Fehler beim Einlesen der Befehlszeilenargumente

note: TRANSLATORS: In this case GRUB tells user what he has to do.
en: Run `gdb %s %d', and set ARGS.HOLD to zero.
de: Rufen Sie »gdb %s %d« auf und setzen Sie ARGS.HOLD auf Null.

en: %s: warning:
de: %s: Warnung:

en: %s: info:
de: %s: Info:

en: %s: error:
de: %s: Fehler:

en: file `%s' is too big
de: Datei »%s« ist zu groß

en: cannot open TPM device '%s': %s
de: TPM-Gerät »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: cannot close TPM device: %s
de: TPM-Gerät kann nicht geöffnet werden: %s

en: unknown filesystem
de: Unbekanntes Dateisystem

en: Error: ibm,kernel-dump has an unexpected format version '%u'
de: Fehler: ibm,kernel-dump hat unerwartete Format-Version »%u«

en: Error: Too many kernel dump sections: %d
de: Fehler: Zu viele Kernel-Dump-Abschnitte: %d

en: Error: 'kds' address beyond last available section
de: Fehler: »kds«-Adresse überschreitet letzten verfügbaren Abschnitt

en: invalid partition number
de: Ungültige Partitionsnummer

en: Shutdown failed
de: Herunterfahren ist gescheitert

en: Exit failed
de: Beenden ist gescheitert

en: string too long
de: Zeichenkette zu lang

en: Discarding improperly nested partition (%s,%s,%s%d)
de: Unsauber eingebettete Partition wird verworfen (%s,%s,%s%d)

en: Unknown command `%s'.
de: Unbekannter Befehl »%s«.

en: verification requested but nobody cares: %s
de: Verifizierung ist erforderlich, aber niemand nimmt Notiz davon: %s

en: big file signature isn't implemented yet
de: Große Dateisignatur ist noch nicht implementiert

en: Display this help and exit.
de: Diese Hilfe anzeigen und beenden.

en: Display the usage of this command and exit.
de: Benutzung dieses Befehls anzeigen und beenden.

en: missing mandatory option for `%s'
de: Obligatorische Option für »%s« fehlt

en: the argument `%s' requires an integer
de: Das Argument »%s« benötigt eine Ganzzahl

en: a value was assigned to the argument `%s' while it doesn't require an argument
de: Ein Argument wurde »%s« zugeordnet, obwohl es kein Argument erwartet

en: Print backtrace.
de: Backtrace ausgeben.

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: cannot cap PCR %u
de: PCR %u kann nicht begrenzt werden

en: GRUB doesn't know how to halt this machine yet!
de: GRUB weiß nicht, wie man diese Maschine stoppen kann!

en: output parameters are not set
de: Ausgabeparameter sind nicht festgelegt

en: expected escaped character
de: an dieser Stelle wird ein maskiertes Zeichen erwartet

en: unicode sequence too short
de: Unicode-Zeichenfolge zu kurz

en: unicode sequence with invalid character '%c'
de: Unicode-Zeichenfolge mit ungültigem Zeichen »%c«

en: unrecognized escaped character '%c'
de: Unbekanntes maskiertes Zeichen »%c«

en: Default server is ${net_default_server}
de: Vorgegebener Server ist ${net_default_server}

en: invalid color specification `%s'
de: Ungültige Angabe der Farbe »%s«

en: Reboot failed
de: Neu starten ist gescheitert

en: [LENGTH]
de: [LÄNGE]

en: Hexdump random data.
de: Hexdump-Zufallsdaten.

en: device tree must be supplied (see `devicetree' command)
de: Gerätebaum muss angegeben werden (siehe Befehl »devicetree«)

en: invalid zImage
de: Ungültiges zImage

en: invalid device tree
de: Ungültiger Gerätebaum

en: Load Linux.
de: Linux laden.

en: Load initrd.
de: Initrd laden.

note: TRANSLATORS: DTB stands for device tree blob.
en: Load DTB file.
de: DTB-Datei laden.

en: failed to get FDT
de: Beziehen des FDT fehlgeschlagen

en: you need to load the Xen Hypervisor first
de: Sie müssen zuerst den Xen-Hypervisor laden

en: Load a xen hypervisor.
de: Einen Xen-Hypervisor laden.

en: Load a xen module.
de: Ein Xen-Modul laden.

en: [OPTS]
de: [OPTIONEN]

note: TRANSLATORS: This command is used on EFI to switch to BIOS mode and boot the OS requiring BIOS.
en: Boot BIOS-based system.
de: BIOS-basiertes System booten.

en: Load another boot loader.
de: Einen anderen Bootloader laden.

en: Get property.
de: Eigenschaft ermitteln.

en: prop
de: Eigenschaft

en: No device tree found
de: Kein Gerätebaum gefunden

en: failed to retrieve the prop field
de: Eigenschaftsfeld konnte nicht geholt werden

en: [-p] [--set variable]
de: [-p] [--set Variable]

en: Retrieve device tree information.
de: Informationen zum Gerätebaum holen.

en: plain image kernel not supported - rebuild with CONFIG_(U)EFI_STUB enabled
de: Einfaches Kernel-Abbild wird nicht unterstützt – erstellen Sie es mit aktiviertem CONFIG_(U)EFI_STUB neu

en: failed to install protocols
de: Protokolle konnten nicht installiert werden

en: error trying to perform kexec load operation
de: Fehler beim Laden von kexec

en: use '%s %s' to force a system restart
de: Verwenden Sie »%s %s«, um einen Neustart des Systems zu erzwingen

en: error trying to perform 'systemctl kexec': %d
de: Fehler beim Ausführen von »systemctl kexec«: %d

en: error trying to directly perform 'kexec -ex': %d
de: Fehler beim direkten Ausführen von »kexec -ex«: %d

en: cannot find kernel file %s
de: Kerneldatei »%s« kann nicht gefunden werden

en: Cannot find initrd file %s
de: Initrd-Datei »%s« kann nicht gefunden werden

en: Display output on all consoles.
de: Ausgabe auf allen Konsolen anzeigen.

en: Use serial console.
de: Serielle Konsole verwenden.

en: Ask for file name to reboot from.
de: Nach dem Dateinamen für den Neustart fragen.

en: Use CD-ROM as root.
de: CDROM als Root-Gerät verwenden.

en: Invoke user configuration routing.
de: Routing der Benutzerkonfiguration aufrufen.

en: Enter in KDB on boot.
de: KDB beim Booten verwenden.

en: Use GDB remote debugger instead of DDB.
de: Entfernte GDB-Fehlerdiagnose anstatt DDB verwenden.

en: Disable all boot output.
de: Alle Boot-Ausgaben deaktivieren.

en: Wait for keypress after every line of output.
de: Nach jeder ausgegebenen Zeile auf Tastendruck warten.

en: Use compiled-in root device.
de: Einkompiliertes Root-Gerät verwenden.

en: Boot into single mode.
de: In den Single-User-Modus booten.

en: Boot with verbose messages.
de: Mit ausführlichen Meldungen booten.

en: Don't reboot, just halt.
de: Nicht neu starten, nur herunterfahren.

en: Change configured devices.
de: Konfigurierte Geräte bearbeiten.

note: TRANSLATORS: "com" is static and not to be translated. It refers to serial ports e.g. com1.
en: comUNIT[,SPEED]
de: comUNIT[,GESCHW]

en: Disable SMP.
de: SMP deaktivieren.

en: Disable ACPI.
de: ACPI deaktivieren.

en: Don't display boot diagnostic messages.
de: Keine Fehlerdiagnosemeldungen beim Booten anzeigen.

en: Boot with debug messages.
de: Mit Fehlerdiagnosemeldungen booten.

en: Suppress normal output (warnings remain).
de: Normale Ausgaben unterdrücken (Warnungen verbleiben)

note: TRANSLATORS: "com" is static and not to be translated. It refers to serial ports e.g. com1.
en: [ADDR|comUNIT][,SPEED]
de: [ADR|comUNIT][,GESCHW]

en: name
de: Name

en: addr
de: Adresse

en: size
de: Größe

en: Booting in blind mode
de: Im Blindmodus booten

en: Load kernel of FreeBSD.
de: Kernel von FreeBSD laden.

en: Load kernel of OpenBSD.
de: Kernel von OpenBSD laden.

en: Load kernel of NetBSD.
de: Kernel von NetBSD laden.

en: Load FreeBSD env.
de: FreeBSD-Umgebung laden.

en: Load FreeBSD kernel module.
de: FreeBSD-Kernelmodul laden.

en: Load NetBSD kernel module.
de: NetBSD-Kernelmodul laden.

en: Load NetBSD kernel module (ELF).
de: NetBSD-Kernelmodul laden (ELF).

en: Load FreeBSD kernel module (ELF).
de: FreeBSD-Kernelmodul laden (ELF).

note: TRANSLATORS: ramdisk isn't identifier, it can be translated.
en: Load kOpenBSD ramdisk.
de: Ramdisk von kOpenBSD laden.

note: TRANSLATORS: "payload" is a term used by coreboot and must be translated in sync with coreboot. If unsure, let it untranslated.
en: Load another coreboot payload
de: Weiteres Coreboot-Payload laden

en: Legacy `ask' parameter no longer supported.
de: Veralteter Parameter »%s« wird nicht mehr unterstützt.

en: %s is deprecated. Use set gfxpayload=%s before linux command instead.
de: %s ist veraltet. Verwenden Sie stattdessen gfxpayload=%s vor dem Linux-Befehl.

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: %s is deprecated. VGA mode %d isn't recognized. Use set gfxpayload=WIDTHxHEIGHT[xDEPTH] before linux command instead.
de: %s ist veraltet. VGA-Modus %d wurde nicht erkannt. Verwenden Sie stattdessen gfxpayload=BREITExHÖHE[xTIEFE] vor dem Linux-Befehl.

en: the size of initrd is bigger than addr_max
de: Initrd ist größer als addr_max

en: [--force|--bpb] FILE
de: [--force|--bpb] GERÄT

en: the size of `%s' is too large
de: »%s« ist zu groß

en: Load FreeDOS kernel.sys.
de: FreeDOS-kernel.sys laden.

en: Load NTLDR or BootMGR.
de: NTLDR oder BootMGR laden.

note: TRANSLATORS: it's about guessing which GRUB disk is which Plan9 disk. If your language has no word "mapping" you can use another word which means that the GRUBDEVICE and PLAN9DEVICE are actually the same device, just named differently in OS and GRUB.
en: Override guessed mapping of Plan9 devices.
de: Die geschätzte Zuordnung von Plan9-Geräten überschreiben.

en: GRUBDEVICE=PLAN9DEVICE
de: GRUB-GERÄT=PLAN9-GERÄT

en: KERNEL ARGS
de: KERNEL ARGUMENTE

en: Load Plan9 kernel.
de: Plan9-Kernel laden.

en: Load a PXE image.
de: Ein PXE-Abbild laden.

en: Load Truecrypt ISO.
de: Truecrypt-ISO laden.

en: initrd already loaded
de: initrd ist bereits geladen

en: Load module.
de: Modul laden.

en: Press any key to launch xnu
de: Drücken Sie eine beliebige Taste, um xnu zu starten

note: TRANSLATORS: `device-properties' is a variable name, not a program.
en: Load `device-properties' dump.
de: Inhalt von »device-properties« laden.

en: Could not locate FPSWA driver
de: FPSWA-Treiber konnte nicht gefunden werden

en: FPSWA protocol wasn't able to find the interface
de: Das FPSWA-Protokoll war nicht imstande, die Schnittstelle zu finden

en: No FPSWA found
de: Kein FPSWA gefunden

en: FPSWA revision: %x
de: FPSWA-Revision: %x

en: FILE [ARGS...]
de: DATEI [ARGUMENTE …]

en: Display FPSWA version.
de: FPSWA-Version anzeigen.

en: WARNING: no console will be available to OS
de: WARNUNG: Im Betriebssystem wird keine Konsole verfügbar sein

en: Load a multiboot 2 kernel.
de: Einen Multiboot2-Kernel laden.

en: Load a multiboot 2 module.
de: Ein Multiboot2-Modul laden.

en: Load a multiboot kernel.
de: Einen Multiboot-Kernel laden.

en: Load a multiboot module.
de: Ein Multiboot-Modul laden.

en: memory being set is larger than allocated memory
de: Versuch, außerhalb des bereitgestellten Speichers zu schreiben

en: ELF section header region is larger than the file size
de: Region in ELF-Abschnittskopf ist größer als die Datei selbst

en: missing p-list filename
de: Dateiname der p-list fehlt

en: Background image mode.
de: Modus des Hintergrundbildes.

note: TRANSLATORS: This refers to background image mode (stretched or in left-top corner). Note that GRUB will accept only original keywords stretch and normal, not the translated ones. So please put both in translation e.g. stretch(=%STRETCH%)|normal(=%NORMAL%). The percents mark the translated version. 
en: stretch|normal
de: stretch(=ZOOM)|normal(=NORMAL)

en: Load XNU image.
de: XNU-Abbild laden.

en: Load 64-bit XNU image.
de: 64-bit XNU-Abbild laden.

en: Load XNU extension package.
de: XNU-Erweiterungspaket laden.

en: Load XNU extension.
de: XNU-Erweiterung laden.

note: TRANSLATORS: OSBundleRequired is a variable name in xnu extensions manifests. It behaves mostly like GNU/Linux runlevels.
en: DIRECTORY [OSBundleRequired]
de: VERZEICHNIS [OSBundleRequired]

note: TRANSLATORS: There are many extensions in extension directory.
en: Load XNU extension directory.
de: XNU-Erweiterungsverzeichnis laden.

note: TRANSLATORS: ramdisk here isn't identifier. It can be translated.
en: Load XNU ramdisk. It will be available in OS as md0.
de: XNU-Ramdisk laden. Wird im Betriebssystem als md0 angezeigt.

en: Load a splash image for XNU.
de: Begrüßungsbildschirm für XNU laden.

en: Load an image of hibernated XNU.
de: Ein gespeichertes XNU-Abbild laden.

en: ADDR1,MASK1[,ADDR2,MASK2[,...]]
de: ADR1,MASKE1[,ADR2,MASKE2[,...]]

en: Declare memory regions as faulty (badram).
de: Speicherbereiche als »badram« deklarieren.

en: FROM[K|M|G] TO[K|M|G]
de: VON[K|M|G] BIS[K|M|G]

en: Remove any memory regions in specified range.
de: Alle Speichersegmente im angegebenen Bereich löschen.

en: four arguments expected
de: Vier Argumente werden erwartet

en: unrecognised network interface `%s'
de: Netzwerk-Schnittstelle »%s« wurde nicht erkannt

en: no DHCP info found
de: Keine DHCP-Informationen gefunden

en: no DHCP options found
de: Keine DHCP-Optionen gefunden

en: invalid DHCP option code
de: Ungültiger DHCP-Optionscode

en: no DHCP option %u found
de: Keine DHCP-Option %u gefunden

en: tag length overflow
de: Überlauf bei Länge des Etiketts

en: unrecognised DHCP option format specification `%s'
de: Nicht erkannte Formatspezifikation für DHCP-Option »%s«

en: no network card found
de: Keine Netzwerkkarte gefunden

en: couldn't autoconfigure %s
de: %s konnte nicht automatisch konfiguriert werden

en: [CARD]
de: [KARTE]

en: perform a bootp autoconfiguration
de: Eine bootp-Autokonfiguration ausführen

en: perform a DHCP autoconfiguration
de: Eine DHCP-Autokonfiguration ausführen

en: VAR INTERFACE NUMBER DESCRIPTION
de: VARIABLE SCHNITTSTELLE ZAHL BESCHREIBUNG

en: retrieve DHCP option and save it into VAR. If VAR is - then print the value.
de: DHCP-Option holen und in VARIABLE speichern. Falls VARIABLE »-« ist, den Wert ausgeben.

en: no DNS servers configured
de: Es wurden keine DNS-Server konfiguriert

en: domain name component is too long
de: Domainname-Komponente ist zu lang

en: no DNS record found
de: Keine DNS-Angabe gefunden

en: no DNS reply received
de: Kein DNS-Antwort empfangen

en: only ipv4
de: nur ipv4

en: only ipv6
de: nur ipv6

en: prefer ipv4
de: ipv4 bevorzugen

en: prefer ipv6
de: ipv6 bevorzugen

en: ADDRESS DNSSERVER
de: ADDRESSE DNS_SERVER

en: Perform a DNS lookup
de: Eine DNS-Suche ausführen

en: Add a DNS server
de: Einen DNS-Server hinzufügen

en: Remove a DNS server
de: Einen DNS-Server entfernen

en: List DNS servers
de: DNS-Server auflisten

en: network protocol not available, can't send packet
de: Netzwerkprotokoll nicht verfügbar, Paket kann nicht gesendet werden

en: couldn't send network packet
de: Netzwerkpaket konnte nicht gesendet werden

en: alloc-mem failed
de: Speicherzuweisung (alloc-mem) ist gescheitert

en: free-mem failed
de: free-mem ist gescheitert

en: overflow detected while obatining size of ofdata path
de: Überlauf bei Größe des Datenpfads

en: invalid HTTP header - LF without CR
de: Ungültiger HTTP-Kopf – LF ohne CR

en: unsupported HTTP response
de: Nicht unterstützte HTTP-Antwort

note: TRANSLATORS: GRUB HTTP code is pretty young. So even perfectly valid answers like 403 will trigger this very generic message.
en: unsupported HTTP error %d: %s
de: Nicht unterstützter HTTP-Fehler %d: %s

en: time out opening `%s'
de: Zeitüberschreitung beim Öffnen von »%s«

en: timeout: could not resolve hardware address
de: Zeitüberschreitung: Hardware-Adresse konnte nicht aufgelöst werden

en: unresolvable address %s
de: Nicht auflösbare Adresse %s

en: unrecognised network address `%s'
de: Nicht erkannte Netzwerkadresse »%s«

en: destination unreachable
de: Ziel ist nicht erreichbar

note: TRANSLATORS: route loop is a condition when e.g. to contact server A you need to go through B and to contact B you need to go through A.
en: route loop detected
de: Routenschleife entdeckt

en: address not found
de: Adresse nicht gefunden

en: you can't delete this address
de: Sie können diese Adresse nicht löschen

en: Unsupported hw address type %d
de: Nicht unterstützter Hardware-Adresstyp %d

en: Unsupported address type %d
de: Nicht unterstützter Adresstyp %d

en: three arguments expected
de: Drei Argumente erwartet

en: card not found
de: Karte nicht gefunden

en: non-numeric or invalid number `%s'
de: nichtnumerische oder ungültige Zahl »%s«

en: vlan id `%s' not in the valid range of 0-4094
de: VLAN-ID »%s« muss zwischen 0 und 4094 liegen

en: network interface not found
de: Netzwerkschnittstelle nicht gefunden

note: TRANSLATORS: it refers to the network address.
en: temporary
de: temporär

en: Unknown address type %d
de: Unbekannter Adresstyp %d

en: no server is specified
de: Kein Server angegeben

en: mismatched [ in address
de: Nicht abgeschlossenes »[« in Adresse

en: bad port number
de: Ungültige Portnummer

en: overflow detected while obtaining length of host
de: Überlauf bei Länge des Rechnernamens

en: timeout reading `%s'
de: Zeitüberschreitung beim Lesen von »%s«

note: TRANSLATORS: HWADDRESS stands for "hardware address".
en: SHORTNAME CARD ADDRESS [HWADDRESS]
de: KURZNAME KARDE ADRESSE [HW-ADRESSE]

en: Add a network address.
de: Eine Netzwerkadresse hinzufügen.

en: [CARD [HWADDRESS]]
de: KARTE [HW-ADRESSE]

en: Perform an IPV6 autoconfiguration
de: Eine IPV6-Autokonfiguration ausführen

en: SHORTNAME
de: KURZNAME

en: Delete a network address.
de: Eine Netzwerkadresse löschen.

note: TRANSLATORS: "gw" is a keyword.
en: SHORTNAME NET [INTERFACE| gw GATEWAY]
de: KURZNAME NETZ [SCHNITTSTELLE| gw GATEWAY]

en: Add a network route.
de: Eine Netzwerkroute hinzufügen.

en: Delete a network route.
de: Eine Netzwerkroute entfernen.

en: SHORTNAME VLANID
de: KURZNAME VLANID

en: Set an interface's vlan id.
de: Die VLAN-ID einer Schnittstelle festlegen.

en: list network routes
de: Netzwerkrouten auflisten

en: list network cards
de: Netzwerkkarten auflisten

en: list network addresses
de: Netzwerkadressen auflisten

en: connection refused
de: Verbindung verweigert

en: connection timeout
de: Verbindungsabbruch wegen Zeitüberschreitung

en: filename too long
de: Dateiname zu lang

en: Enter username:
de: Benutzername eingeben:

en: [USERLIST]
de: [BENUTZERLISTE]

en: Check whether user is in USERLIST.
de: Überprüfen Sie, ob der Benutzer in der BENUTZERLISTE aufgeführt ist.

en: Possible commands are:
de: Mögliche Befehle sind:

en: Possible devices are:
de: Mögliche Geräte sind:

en: Possible files are:
de: Mögliche Dateien sind:

en: Possible partitions are:
de: Mögliche Partitionen sind:

en: Possible arguments are:
de: Mögliche Argumente sind:

note: TRANSLATORS: this message is used if none of above matches. This shouldn't happen but please use the general term for "thing" or "object".
en: Possible things are:
de: Mögliche Dinge sind:

en: Warning: syntax error (missing slash) in `%s'
de: Warnung: Syntaxfehler (fehlender /) in »%s«

en: Warning: invalid foreground color `%s'
de: Warnung: ungültige Vordergrundfarbe »%s«

en: Warning: invalid background color `%s'
de: Warnung: ungültige Hintergrundfarbe »%s«

en: ENVVAR [ENVVAR] ...
de: UMGVAR [UMGVAR] ...

en: Export variables.
de: Variablen exportieren.

en: module isn't loaded
de: Modul ist nicht geladen

en: GNU GRUB  version %s
de: GNU GRUB  Version %s

en: ESC at any time exits.
de: Beenden ist jederzeit mit ESC möglich.

en: Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or file completions. To enable less(1)-like paging, "set pager=1". %s
de: Minimale BASH-ähnliche Zeilenbearbeitung wird unterstützt. Für das erste Wort listet TAB die möglichen Befehlsvervollständigungen auf. Ansonsten werden mit TAB die möglichen Geräte-oder Dateivervollständigungen angezeigt. Um less(1)-ähnliche Paginierung zu aktivieren, "set pager=1". %s

en: Clear the screen.
de: Den Bildschirm leeren.

en: Enter normal mode.
de: In Normalmodus wechseln.

en: Exit from normal mode.
de: Normalmodus abbrechen.

en: Press any key to continue...
de: Beliebige Taste drücken, um fortzusetzen …

en: Booting `%s'
de: »%s« wird gebootet

en: Falling back to `%s'
de: Alternative »%s« wird verwendet

en: Failed to boot both default and fallback entries.
de: Sowohl Vorgabe- als auch Alternativeinträge konnten nicht gebootet werden.

en: Booting a command list
de: Eine Befehlsliste booten

en: Minimum Emacs-like screen editing is supported. TAB lists completions. Press Ctrl-x or F10 to boot, Ctrl-c or F2 for a command-line or ESC to discard edits and return to the GRUB menu.
de: Minimale Emacs-ähnliche Bildschirmbearbeitung wird unterstützt. TAB listet Vervollständigungen auf. Drücken Sie Strg-X oder F10 zum Booten, Strg-C oder F2 für eine Befehlszeile oder ESC, um abzubrechen und zum GRUB-Menü zurückzukehren.

en: Use the %C and %C keys to select which entry is highlighted.
de: Verwenden Sie die Tasten %C und %C zum Markieren eines Eintrags.

en: Device %s:
de: Gerät %s:

en: Filesystem cannot be accessed
de: Zugriff auf Dateisystem nicht möglich

en: Filesystem type %s
de: Dateisystemtyp %s

en: - Label `%s'
de: - Bezeichnung »%s«

note: TRANSLATORS: Arguments are year, month, day, hour, minute, second, day of the week (translated).
en: - Last modification time %d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d %s
de: - Letzte Änderungszeit %d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d %s

en: No known filesystem detected
de: Kein bekanntes Dateisystem erkannt

en:  - Partition start at %llu%sKiB
de:  - Partitionsbeginn bei %llu%sKiB

en:  - Sector size %uB
de:  - Sektorgröße %uB

en:  - Total size unknown
de:  - Gesamtgröße unbekannt

en:  - Total size %llu%sKiB
de:  - Gesamtgröße %llu%sKiB

note: TRANSLATORS: This has to fit on one line.  It's ok to include few words but don't write poems.
en: --MORE--
de: --MEHR--

en: cannot open configuration file `%s': %s
de: Konfigurationsdatei »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: Success
de: Erfolg

en: no compression is available for your platform
de: Auf Ihrer Plattform ist keine Kompression verfügbar

en: no IEEE1275 routines are available for your platform
de: Für Ihre Plattform sind keine IEEE1275-Routinen verfügbar

en: no EFI routines are available for your platform
de: Für Ihre Plattform sind keine EFI-Routinen verfügbar

en: no SGI routines are available for your platform
de: Für Ihre Plattform sind keine SGI-Routinen verfügbar

note: TRANSLATORS: The OS itself may very well have a random number generator but GRUB doesn't know how to access it.
en: no random number generator is available for your OS
de: Für Ihr Betriebssystem ist kein Zufallszahlengenerator verfügbar

en: Failed to create `device-mapper' tree
de: Baum für »device-mapper« konnte nicht erstellt werden

en: can't mount encrypted volume `%s': %s
de: Verschlüsselter Datenträger »%s« konnte nicht eingebunden werden: %s

en: cannot open grub disk `%s'
de: GRUB-Festplatte »%s« kann nicht geöffnet werden

en: cannot get cryptodisk from source disk `%s'
de: Keine Kryptofestplatte in Quellfestplatte »%s«

en: cannot get dm node name for grub dev `%s'
de: GRUB-Gerät »%s« hat keinen devicemapper-Knotennamen

en: can't create dm task DM_DEVICE_TABLE
de: Devicemapper-Aufgabe DM_DEVICE_TABLE kann nicht erzeugt werden

en: can't set dm task name to `%s'
de: Devicemapper-Aufgabenname kann nicht auf »%s« festgelegt werden

en: can't run dm task for `%s'
de: Devicemapper-Aufgabe »%s« kann nicht ausgeführt werden

en: dm target of type `%s' is not `crypt'
de: Das Devicemapper-Ziel der Art »%s« ist nicht »crypt«

en: can't get cipher from dm-crypt parameters `%s'
de: dm-crypt-Parameter »%s« enthalten keinen Verschlüsselungsalgorithmus

en: can't get cipher mode from dm-crypt parameters `%s'
de: dm-crypt-Parameter »%s« enthalten keinen Verschlüsselungsmodus

en: can't set cipher of cryptodisk `%s' to `%s' with mode `%s'
de: Verschlüsselung der Kryptofestplatte »%s« kann nicht auf »%s« mit Modus »%s« festgelegt werden

en: can't lookup hash sha256 by name
de: Hashalgorithmus »sha256« nicht gefunden

note: TRANSLATORS: geom is the name of (k)FreeBSD device framework. Usually left untranslated.
en: couldn't open geom
de: »geom« konnte nicht geöffnet werden

en: couldn't find geli consumer
de: Geli-Nutzer konnte nicht gefunden werden

en: couldn't retrieve geli UUID
de: Geli-UUID konnte nicht ermittelt werden

note: TRANSLATORS: geom is the name of (k)FreeBSD device framework. Usually left untranslated. "part" is the identifier of one of its classes.
en: couldn't find geom `part' class
de: »part«-Teil von »geom« konnte nicht geöffnet werden

en: unaligned device size
de: Gerätegröße ist unausgerichtet

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB
de: Es wird versucht, das Core-Abbild »%s« aus GRUB zu lesen

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB again
de: Es wird versucht, das Core-Abbild »%s« erneut aus GRUB zu lesen

en: cannot read `%s' correctly
de: »%s« kann nicht korrekt gelesen werden

en: failed to read the sectors of the core image
de: Lesen der Sektoren des Core-Abbildes ist gescheitert

note: TRANSLATORS: On GNU/Hurd, a "translator" is similar to a filesystem mount, but handled by a userland daemon, whose invocation command line is being fetched here.  First %s is the file being looked at (for which we are fetching the "translator" command line), second %s is the error message.
en: cannot get translator command line for path `%s': %s
de: Übersetzer-Befehlszeilenpfad für Pfad »%s« konnte nicht ermittelt werden: %s

en: translator command line is empty for path `%s'
de: Übersetzer-Befehlszeilenpfad für Pfad »%s« ist leer

note: TRANSLATORS: we expect to get something like /hurd/foobar --option1 --option2=baz /dev/something
en: translator `%s' for path `%s' has several non-option words, at least `%s' and `%s'
de: Übersetzer »%s« für Pfad »%s« hat verschiedene Wörter, die keine Optionen sind, mindestens »%s« und »%s«

note: TRANSLATORS: we expect to get something like /hurd/foobar --option1 --option2=baz /dev/something
en: translator `%s' for path `%s' is given only options, cannot find device part
de: Übersetzer »%s« für Pfad »%s« wurde nur Optionen übergeben, device-Teil konnte nicht gefunden werden

en: Storage information for `%s' does not include type
de: Speicherinfo für »%s« enthält keinen Typ

en: `%s' is not a local disk
de: »%s« ist keine lokale Festplatte

en: Storage information for `%s' indicates neither a plain partition nor a plain disk
de: Speicherinformation für »%s« weist weder auf eine Partition noch einen Datenträger hin

en: can't retrieve blocklists: %s
de: Blocklisten konnten nicht ermittelt werden: %s

en: blocksize is not divisible by 512
de: Blockgröße ist nicht durch 512 teilbar

en: invalid zero blocksize
de: Ungültige Blockgröße Null

en: can't retrieve blocklists
de: Blocklisten konnten nicht ermittelt werden

en: ioctl RAID_VERSION error: %s
de: RAID_VERSION-Fehler (ioctl): %s

en: unsupported RAID version: %d.%d
de: Nicht unterstützte RAID-Version: %d.%d

en: ioctl GET_ARRAY_INFO error: %s
de: GET_ARRAY_INFO-Fehler (ioctl): %s

en: ioctl GET_DISK_INFO error: %s
de: GET_DISK_INFO-Fehler (ioctl): %s

en: Unable to open stream from %s: %s
de: Datenstrom von %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: unknown kind of RAID device `%s'
de: Ungültiger Typ eines RAID-Geräts »%s«

en: `obppath' not found in parent dirs of `%s', no IEEE1275 name discovery
de: »obppath« wurde in den übergeordneten Verzeichnissen von »%s« nicht gefunden, keine IEEE1275-Namensermittlung

en: failed to get canonical path of `%s'
de: Kanonischer Pfad von »%s« konnte nicht ermittelt werden

en: unknown device type %s
de: Unbekannter Gerätetyp %s

en: Usage: %s DEVICE
de: Aufruf: %s GERÄT

en: Unable to fork: %s
de: Fork konnte nicht angelegt werden: %s

en: Unable to create pipe: %s
de: Weiterleitung konnte nicht angelegt werden: %s

en: cannot save the original directory
de: Originalverzeichnis kann nicht gespeichert werden

en: cannot restore the original directory
de: Originalverzeichnis kann nicht wiederhergestellt werden

note: TRANSLATORS: "stat" comes from the name of POSIX function.
en: cannot stat `%s': %s
de: Aufruf von stat für »%s« nicht möglich: %s

en: cannot make temporary file: %s
de: Temporäre Datei kann nicht angelegt werden: %s

en: cannot make temporary directory: %s
de: Temporäres Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %s

en: couldn't find IEEE1275 device path for %s.
    You will have to set `boot-device' variable manually
de: IEEE1275-Gerätepfad für %s konnte nicht gefunden werden.
    Sie müssen die Variable »boot-device« manuell setzen

note: TRANSLATORS: This message is shown when required executable `%s' isn't found.
en: %s: not found
de: %s: Nicht gefunden

en: `nvsetenv' failed. 
    You will have to set `boot-device' variable manually.  At the IEEE1275 prompt, type:
      %s
de: »nvsetenv« ist fehlgeschlagen. 
    Sie müssen die Variable »boot-device« manuell setzen. Geben Sie am IEEE1275-Prompt Folgendes ein:
     %s

en: You will have to set `SystemPartition' and `OSLoader' manually.
de: »SystemPartition« und »OSLoader« müssen manuell eingerichtet werden.

note: TRANSLATORS: canonical pathname is the complete one e.g. /etc/fstab. It has to contain `/' normally, if it doesn't we're in trouble and throw this error.
en: no `/' in canonical filename
de: Kanonischer Pfadname enthält keinen »/«

en: cygwin_conv_path() failed
de: cygwin_conv_path() gescheitert

en: couldn't retrieve random data
de: Zufallsdaten konnten nicht geholt werden

en: Insufficient privileges to access firmware, assuming BIOS
de: Unzureichende Zugriffsrechte für Firmware, BIOS wird angenommen

en: no EFI routines are available when running in BIOS mode
de: Im BIOS-Modus sind keine EFI-Routinen verfügbar

en: unexpected EFI error
de: Unerwarteter EFI-Fehler

en: Couldn't find a free BootNNNN slot
de: Es konnte keine freier BootNNNN-Slot ist

en: this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition; embedding won't be possible
de: Diese GPT-Partitionsbezeichnung hat keine BIOS-Boot-Partition, Einbettung würde unmöglich sein

en: your BIOS Boot Partition is too small; embedding won't be possible
de: Ihre BIOS-Boot-Partition ist zu klein, Einbettung würde unmöglich sein

note: TRANSLATORS: MBR gap and boot track is the same thing and is the space between MBR and first partitition. If your language translates well only "boot track", you can just use it everywhere. Next two messages are about RAID controllers/software bugs which GRUB has to live with. Please spread the mess
en: Sector %llu is already in use by raid controller `%s'; avoiding it.  Please ask the manufacturer not to store data in MBR gap
de: Der Sektor %llu wird bereits vom RAID-Controller »%s« verwendet und wird daher übergangen. Bitte bitten Sie den Hersteller, keine Daten in der MBR-Lücke zu speichern

en: Sector %llu is already in use by the program `%s'; avoiding it.  This software may cause boot or other problems in future.  Please ask its authors not to store data in the boot track
de: Der Sektor %llu wird bereits vom Programm »%s« verwendet und wird daher übergangen. Diese Software kann in Zukunft Start- oder andere Probleme hervorrufen. Bitte bitten Sie dessen Autoren, keine Daten im Boot-Bereich zu speichern

en: other software is using the embedding area, and there is not enough room for core.img.  Such software is often trying to store data in a way that avoids detection.  We recommend you investigate
de: Andere Software nutzt den Einbettungsbereich, wodurch nicht genug Platz für core.img ist. Solche Software versucht häufig, Daten zu speichern, um sie unauffindbar zu machen. Wir empfehlen Ihnen, dies zu untersuchen

en: this msdos-style partition label has no post-MBR gap; embedding won't be possible
de: Die MSDOS-Partitionsbezeichnung hat keinen Freiraum nach dem MBR, Einbettung würde unmöglich sein

en: your embedding area is unusually small.  core.img won't fit in it.
de: Ihr Einbettungsbereich ist ungewöhnlich klein. core.img würde nicht hineinpassen.

en: Make partition active
de: Partition als aktiv markieren

en: not a primary partition
de: Keine primäre Partition

en: Partition %d is active now.
de: Partition %d ist nun aktiv.

en: Cleared active flag on %d.
de: »active«-Flag auf %d wurde gelöscht.

en: Change partition type
de: Partitionstyp ändern

en: Set `hidden' flag in partition type
de: »hidden«-Flag im Partitionstyp setzen

en: the partition type 0x%x isn't valid
de: Der Partitionstyp 0x%x ist ungültig

note: TRANSLATORS: In this case we're actually writing to the disk and actively modifying partition type rather than just defining it.
en: Setting partition type to 0x%x
de: Partitionstyp wird auf 0x%x gesetzt

note: TRANSLATORS: 0 is a quantifier. "break" (similar to bash) can be used e.g. to break 3 loops at once. But asking it to break 0 loops makes no sense.
en: can't break 0 loops
de: 0 Schleifen können nicht unterbrochen werden

note: TRANSLATORS: It's about not being inside a function. "return" can be used only in a function and this error occurs if it's used anywhere else.
en: not in function body
de: außerhalb des Bereichs der Funktion

en: invalid variable name `%s'
de: Ungültiger Variablenname »%s«

en: maximum recursion depth exceeded
de: Maximale Rekursionstiefe überschritten

en: cannot allocate command buffer
de: Befehlspuffer kann nicht belegt werden

en: attempt to redefine a function being executed
de: Versuch, eine ausgeführte Funktion neu zu definieren

en: unexpected end of file
de: Unerwartetes Dateiende

en: [NUM]
de: [ZAHL]

en: Exit from loops
de: Schleifendurchlauf beenden

en: Continue loops
de: Schleifen fortsetzen

note: TRANSLATORS: Positional arguments are arguments $0, $1, $2, ...
en: Shift positional parameters.
de: Positionsparameter anpassen.

en: [VALUE]...
de: [WERT]...

en: Set positional parameters.
de: Positionsparameter festlegen.

note: TRANSLATORS: It's a command description and "Return" is a verb, not a noun. The command in question is "return" and has exactly the same semanics as bash equivalent.
en: Return from a function.
de: Aus einer Funktion zurückkehren.

en: [-m (stretch|normal)] FILE
de: [-m (stretch|normal)] DATEI

en: Load background image for active terminal.
de: Hintergrundbild für aktives Terminal laden.

en: COLOR
de: FARBE

en: Set background color for active terminal.
de: Hintergrundfarbe für aktives Terminal festlegen.

en: Show CBMEM console content.
de: Inhalt der CBMEM-Konsole anzeigen.

en: Set the serial unit.
de: Einheit des seriellen Ports festlegen.

en: Set the serial port address.
de: Adresse des seriellen Ports festlegen.

en: Set the serial port speed.
de: Geschwindigkeit des seriellen Ports festlegen.

en: Set the serial port word length.
de: Wortlänge des seriellen Ports festlegen.

en: Set the serial port parity.
de: Parität des seriellen Ports festlegen.

en: Set the serial port stop bits.
de: Stop-Bits des seriellen Ports festlegen.

en: Set the base frequency.
de: Basisfrequenz festlegen.

en: Enable/disable RTS/CTS.
de: RTS/CTS aktivieren/deaktivieren.

en: incorrect MMIO address syntax
de: falsche MMIO-Adress-Syntax

en: incorrect MMIO access size
de: falsche MMIO-Zugriffsgröße

en: serial port `%s' isn't found
de: Serieller Port »%s« wurde nicht gefunden

en: unsupported serial port flow control
de: Flusskontrolle des seriellen Ports wird nicht unterstützt

en: [OPTIONS...]
de: [OPTIONEN…]

en: Configure serial port.
de: Serielle Schnittstelle konfigurieren.

en: unknown terminfo type `%s'
de: Unbekannter Terminfo-Typ »%s«

note: TRANSLATORS: visually ordered UTF-8 is a non-compliant encoding based on UTF-8 with right-to-left languages written in reverse. Used on some terminals. Normal UTF-8 is refered as "logically-ordered UTF-8" by opposition.
en: visually-ordered UTF-8
de: Visuelles UTF-8

en: Unknown encoding
de: Unbekannte Kodierung

en: Current terminfo types:
de: Aktuelle Terminfo-Typen:

en: Terminal is ASCII-only [default].
de: Terminal ist nur ASCII [Vorgabe].

en: Terminal is logical-ordered UTF-8.
de: Terminal ist logisches UTF-8.

en: Terminal is visually-ordered UTF-8.
de: Terminal ist visuelles UTF-8.

en: Terminal has specified geometry.
de: Terminalgeometrie wurde festgelegt.

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: WIDTHxHEIGHT.
de: BREITExHÖHE.

en: incorrect terminal dimensions specification
de: Ungültige Angabe der Terminalgeometrie

en: terminal %s isn't found or it's not handled by terminfo
de: Terminal %s wurde nicht gefunden oder wird von terminfo nicht berücksichtigt

en: [[-a|-u|-v] [-g WxH] [TERM] [TYPE]]
de: [[-a|-u|-v] [-g BxH] [TERM] [TYP]]

en: Set terminfo type of TERM to TYPE.
de: Terminfo-Typ von TERM auf TYP setzen.

note: TRANSLATORS: this is the BLOCK-argument, not environment block.
en: Print and execute block argument.
de: Blockargument ausgeben und ausführen.

note: TRANSLATORS: We're speaking about bitmap images like JPEG or PNG.
en: bitmap file `%s' is of unsupported format
de: Bitmap-Datei »%s« besitzt ein nicht unterstütztes Format

en:   VBE info:   version: %d.%d  OEM software rev: %d.%d
de:   VBE-Info:   Version: %d.%d  OEM-Softwarerevision: %d.%d

en:               total memory: %d KiB
de:               Gesamtspeicher: %d KiB

en: no suitable video mode found
de: Kein passender Videomodus gefunden

en: peek out of range
de: Anfrage außerhalb des Bereichs

en: access denied
de: Zugriff verweigert

en: MODULES
de: MODULE

en: pre-load specified modules MODULES
de: In MODULE angegebene Module vorladen

en: embed a specific DTB
de: Eine spezifische DTB einbetten

en: install only MODULES and their dependencies [default=all]
de: Nur MODULE und deren Abhängigkeiten installieren [Vorgabe=alle]

en: THEMES
de: THEMEN

en: install THEMES [default=%s]
de: THEMEN installieren [Vorgabe=%s]

en: FONTS
de: SCHRIFTEN

en: install FONTS [default=%s]
de: SCHRIFTEN installieren [Vorgabe=%s]

en: LOCALES
de: SPRACHEN

en: install only LOCALES [default=all]
de: Nur SPRACHEN installieren [Vorgabe=alle]

en: compress GRUB files [optional]
de: GRUB-Dateien komprimieren [optional]

en: choose the compression to use for core image
de: Zu verwendende Kompression für Kernel-Abbild auswählen

note: TRANSLATORS: platform here isn't identifier. It can be translated.
en: use images and modules under DIR [default=%s/<platform>]
de: Abbilder und Module in VERZEICHNIS verwenden [Vorgabe=%s/<platform>]

en: use translations under DIR [default=%s]
de: Übersetzungen im Verzeichnis VERZ verwenden [Vorgabe=%s]

en: use themes under DIR [default=%s]
de: GRUB-Dateien im Verzeichnis VERZ verwenden [Vorgabe=%s]

en: embed FILE as public key for signature checking
de: DATEI als öffentlichen Schlüssel zur Signaturüberprüfung einbetten

en: SBAT metadata
de: SBAT-Metadaten

en: disable shim_lock verifier
de: Shim_lock-Verifizierer deaktivieren

en: disabled command line interface access
de: Zugriff auf Eingabeaufforderung deaktivieren

en: embed FILE as an x509 certificate for appended signature checking
de: DATEI als x509-Zertifikat zur angehängten Signaturüberprüfung einbetten

en: Add a note segment reserving SIZE bytes for an appended signature
de: Ein Notiz-Segment mit GRÖẞE Bytes für eine angehängte Signatur hinzufügen

en: cannot sync `%s': %s
de: »%s« kann nicht synchronisiert werden: %s

en: cannot rename the file %s to %s
de: Datei %s kann nicht in %s umbenannt werden

en: cannot rename the file %s to %s: %s
de: Datei %s kann nicht in %s umbenannt werden: %s

en: disk does not exist, so falling back to partition device %s
de: Platte existiert nicht, ersatzweise wird Partition des Geräts %s verwendet

en: Commands:
de: Befehle:

en: Create a blank environment block file.
de: Eine leere Umgebungs-Blockdatei erstellen.

en: List the current variables.
de: Aktuelle Variablen auflisten.

note: TRANSLATORS: "set" is a keyword. It's a summary of "set" subcommand.
en: set [NAME=VALUE ...]
de: set [NAME=WERT ...]

en: Set variables.
de: Variablen setzen.

en: Delete variables.
de: Variablen löschen.

en: Options:
de: Optionen:

en: You need to specify at least one command.
de: Sie müssen mindestens einen Befehl angeben.

en: FILENAME COMMAND
de: DATEINAME BEFEHL

en: Tool to edit environment block.
de: Werkzeug zum Bearbeiten einer Umgebungs-Blockdatei.

en: If FILENAME is `-', the default value %s is used.
    
    There is no `delete' command; if you want to delete the whole environment
    block, use `rm %s'.
de: Falls DATEINAME als »-« angegeben ist, wird er Vorgabewert %s verwendet.
    
    Es gibt keinen »delete«-Befehl. Falls Sie den gesamten Umgebungsblock löschen wollen,
    verwenden Sie »rm %s«.

en: environment block too small
de: Environment-Block ist zu klein

en: cannot get file location `%s': %s
de: Dateiort »%s« kann nicht ermittelt werden: %s

en: invalid environment block
de: Ungültiger Environment-Block

en: invalid parameter %s
de: Ungültiger Parameter %s

en: can't set env_block as it's read-only
de: Umgebungsblock kann nicht geändert werden, da er schreibgeschützt ist

en: cannot find a device for %s (is /dev mounted?)
de: Gerät für %s konnte nicht gefunden werden (ist /dev eingehängt?)

en: cannot find a GRUB drive for %s.  Check your device.map
de: Für %s konnte kein GRUB-Laufwerk gefunden werden. Überprüfen Sie Ihre device.map

en: cannot open device %s: %s
de: Gerät %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: cannot probe fs for %s: %s
de: Dateisystem für »%s« kann nicht sondiert werden: %s

en: disk read fails at offset %lld, length %lld
de: Lesen von Platte scheiterte bei %lld, Länge %lld

en: invalid skip value %lld
de: Ungültiger Sprungwert %lld

en: read error at offset %llu: %s
de: Lesefehler bei %llu: %s

en: cannot open OS file `%s': %s
de: OS-Datei »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: cannot write to the stdout: %s
de: Schreiben in die Standardausgabe fehlgeschlagen: %s

en: compare fail at offset %llu
de: Vergleichsfehler bei %llu

en: OS file %s open error: %s
de: Fehler beim Öffnen der OS-Datei %s: %s

en: `loopback' command fails: %s
de: »loopback«-Befehl ist fehlgeschlagen: %s

en: `cryptomount' command fails: %s
de: »cryptomount«-Befehl ist fehlgeschlagen: %s

en: couldn't retrieve UUID
de: UUID konnte nicht ermittelt werden

en: ls PATH
de: ls PFAD

en: List files in PATH.
de: Dateien in PFAD auflisten.

en: cp FILE LOCAL
de: cp DATEI LOKAL

en: Copy FILE to local file LOCAL.
de: DATEI in lokale Datei LOKAL kopieren.

en: cat FILE
de: cat DATEI

en: Copy FILE to standard output.
de: DATEI in die Standardausgabe kopieren.

en: cmp FILE LOCAL
de: cmp DATEI LOKAL

en: Compare FILE with local file LOCAL.
de: DATEI mit lokaler Datei LOKAL vergleichen.

en: hex FILE
de: hex DATEI

en: Show contents of FILE in hex.
de: Den Inhalt der DATEI hexadezimal anzeigen.

en: crc FILE
de: crc DATEI

en: Get crc32 checksum of FILE.
de: Crc32-Prüfsumme von DATEI berechnen.

en: blocklist FILE
de: blocklist DATEI

en: Display blocklist of FILE.
de: Blockliste von DATEI anzeigen.

en: xnu_uuid DEVICE
de: xnu_uuid GERÄT

en: Compute XNU UUID of the device.
de: XNU-UUID des Geräts berechnen.

en: zfs-bootfs ZFS_DATASET
de: zfs-bootfs ZFS_DATENMENGE

en: Compute ZFS dataset bootpath.
de: Bootpfad für ZFS-Datenmenge berechnen.

note: TRANSLATORS: bitmaps are images like e.g. in JPEG.
en: NUM
de: ZAHL

en: Skip N bytes from output file.
de: N Bytes der Ausgabedatei überspringen.

en: Handle N bytes in output file.
de: N Bytes in Ausgabedatei verarbeiten.

en: Specify the number of input files.
de: Die Anzahl der Eingabedateien angeben.

en: Set debug environment variable.
de: Debug-Umgebungsvariable setzen.

en: Mount crypto devices.
de: Verschlüsselte Geräte einhängen.

note: TRANSLATORS: "prompt" is a keyword.
en: FILE|prompt
de: DATEI|prompt

en: Load zfs crypto key.
de: ZFS-Schlüssel laden.

en: Uncompress data.
de: Daten entpacken.

en: Invalid disk count.
de: Ungültige Plattenanzahl.

note: TRANSLATORS: disk count is optional but if it's there it must be before disk list. So please don't imply disk count as mandatory.
en: Disk count must precede disks list.
de: Plattenanzahl muss Plattenliste vorangestellt sein.

en: No command is specified.
de: Kein Befehl angegeben.

en: Not enough parameters to command.
de: Zu wenige Parameter für den Befehl.

en: Invalid command %s.
de: Ungültiger Befehl %s.

en: IMAGE_PATH COMMANDS
de: ABBILDPFAD BEFEHLE

en: Debug tool for filesystem driver.
de: Diagnosewerkzeug für Dateisystemtreiber.

en: set input filename for 32-bit part.
de: Name der Eingabedatei für 32-bit festlegen.

en: set input filename for 64-bit part.
de: Name der Eingabedatei für 64-bit festlegen.

en: set output filename. Default is STDOUT
de: Name der Ausgabedatei festlegen. Vorgabe ist STDOUT

en: [OPTIONS]
de: [OPTIONEN]

en: Glue 32-bit and 64-bit binary into Apple universal one.
de: 32-Bit- und 64-Bit-Binary zu Apple-Universal-Binary zusammenfügen.

en: Missing input file
de: Eingabedatei fehlt

en: cannot copy `%s' to `%s': %s
de: »%s« kann nicht nach »%s« kopiert werden: %s

en: can't compress `%s' to `%s'
de: Komprimieren von %s nach %s nicht möglich

en: failed to make directory: '%s'
de: Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %s

en: cannot open directory `%s': %s
de: Verzeichnis »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: cannot backup `%s': %s
de: »%s« ist nicht sicherbar: %s

en: cannot restore `%s': %s
de: »%s« ist nicht wiederherstellbar: %s

en: cannot delete `%s': %s
de: »%s« kann nicht gelöscht werden: %s

en: grub-mkimage is compiled without XZ support
de: grub-mkimage wurde ohne XZ-unterstützung kompiliert

en: Unknown compression format %s
de: Unbekanntes Kompressionsformat %s

en: Unrecognized compression `%s'
de: Unbekannte Kompression »%s«

en: non-numeric or invalid appended signature size `%s'
de: nichtnumerische oder ungültige Größe der angehängten Signatur »%s«

en: appended signature size `%s', and it should not be zero
de: Größe »%s« der angehängten Signatur darf nicht 0 sein

en: unknown target format %s
de: Unbekanntes Zielformat %s

en: cannot find locale `%s'
de: Sprache »%s« kann nicht gefunden werden

en: %s doesn't exist. Please specify --target or --directory
de: %s existiert nicht. Bitte geben Sie --target oder --directory an

en: invalid modinfo file `%s'
de: Ungültige modinfo-Datei »%s«

en: Unknown platform `%s-%s'
de: Unbekannte Plattform »%s-%s«

en: More than one install device?
de: Mehr als ein Installationsgerät?

en: install GRUB images under the directory DIR/%s instead of the %s directory
de: GRUB-Abbilder in VERZEICHNIS/%s anstelle von %s installieren

en: TARGET
de: ZIEL

note: TRANSLATORS: "TARGET" as in "target platform".
en: install GRUB for TARGET platform [default=%s]; available targets: %s
de: GRUB für ZIEL-Plattform installieren [Vorgabe=%s]; verfügbare Ziele: %s

note: TRANSLATORS: "may break" doesn't just mean that option wouldn't have any effect but that it will make the resulting install unbootable from HDD. TRANSLATORS: The potential breakage isn't limited to floppies but it's likely to make the install unbootable from HDD.
en: make the drive also bootable as floppy (default for fdX devices). May break on some BIOSes.
de: Das Laufwerk auch als Diskette bootfähig machen (Vorgabe für fdX-Geräte). Kann mit einigen BIOS-Varianten scheitern.

en: delete device map if it already exists
de: Gerätezuordnung löschen, falls bereits vorhanden

en: install even if problems are detected
de: Trotzdem installieren, auch wenn Probleme auftreten

en: use identifier file even if UUID is available
de: ID-Datei auch dann verwenden, wenn eine UUID verfügbar ist

en: disk module to use (biosdisk or native). This option is only available on BIOS target.
de: Zu verwendendes Platten-Modul (biosdisk oder native). Diese Option ist nur für BIOS-Ziele verfügbar.

en: don't update the `boot-device'/`Boot*' NVRAM variables. This option is only available on EFI and IEEE1275 targets.
de: Die NVRAM-Variable »boot-device«/»Boot*« nicht aktualisieren. Diese Option ist nur für EFI- und IEEE1275-Ziele verfügbar.

en: do not probe for filesystems in DEVICE
de: GERÄT nicht auf Dateisysteme überprüfen

en: do not install bootsector
de: Keinen Bootsektor installieren

en: Do not apply any reed-solomon codes when embedding core.img. This option is only available on x86 BIOS targets.
de: Keine Reed-Solomon-Codes beim Einbetten von core.img verwenden. Diese Option ist nur für x86-BIOS-Ziele verfügbar.

en: the installation device is removable. This option is only available on EFI.
de: Das Installationsgerät ist ein Wechseldatenträger. Diese Option ist nur bei EFI verfügbar.

en: ID
de: KENNUNG

en: the ID of bootloader. This option is only available on EFI and Macs.
de: Die Kennung des Bootloaders. Diese Option ist nur auf EFI-Systemen und Macs verfügbar.

en: use DIR as the EFI System Partition root.
de: VERZEICHNIS als Wurzel der EFI-Systempartition verwenden.

en: use DIR for PPC MAC install.
de: VERZ für PPC-MAC-Installation verwenden.

en: use FILE as font for label
de: DATEI als Schriftart für Beschriftung verwenden

en: use COLOR for label
de: FARBE für Beschriftung verwenden

en: use COLOR for label background
de: FARBE für Beschriftungshintergrund verwenden.

en: use STRING as product version
de: ZEICHENKETTE als Produktversion verwenden

en: [OPTION] [INSTALL_DEVICE]
de: [OPTION] [INSTALLATIONSGERÄT]

en: Install GRUB on your drive.
de: GRUB auf Ihrem Laufwerk installieren.

en: INSTALL_DEVICE must be system device filename.
    %s copies GRUB images into %s.  On some platforms, it may also install GRUB into the boot sector.
de: INSTALLATIONSGERÄT muss der Name des Geräts sein.
    %s kopiert GRUB-Abbilder nach %s. Auf einigen Systemen
    kann es auch GRUB in den Bootsektor installieren.

en: the drive %s is defined multiple times in the device map %s
de: Das Laufwerk %s wurde in der Gerätetabelle mehrfach %s definiert

en: Unable to open %s: %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Unable to determine your platform. Use --target.
de: Ihre Plattform konnte nicht erkannt werden. Verwenden Sie --target.

en: Installing for %s platform.
de: %s wird für Ihre Plattform installiert.

en: install device isn't specified
de: Kein Installationsgerät angegeben

en: cannot find EFI directory
de: EFI-Verzeichnis kann nicht gefunden werden

en: %s doesn't look like an EFI partition, system may not boot
de: %s scheint keine EFI-Partition zu sein, das System bootet möglicherweise nicht

en: %s doesn't look like an EFI partition
de: %s scheint keine EFI-Partition zu sein

en: You've found a bug
de: Einen entdeckten Fehler berichten

en: filesystem on %s is neither HFS nor HFS+
de: Dateisystem auf %s ist weder HFS noch HFS+

en: attempt to install to encrypted disk without cryptodisk enabled. Set `%s' in file `%s'
de: Versuch, einen verschlüsselten Datenträger ohne aktiviertes Cryptodisk zu installieren. Setzen Sie »%s« in Datei »%s«

en: Can't create file: %s
de: Datei kann nicht angelegt werden: %s

en: no hints available for your platform. Expect reduced performance
de: Keine Hinweise für Ihr Betriebssystem verfügbar. Verringerte Leistung ist zu erwarten

note: TRANSLATORS: This is a prefix in the log to indicate that usually a command would be executed but due to an option was skipped.
en: NOT RUNNING:
de: NICHT GESTARTET:

en: the chosen partition is not a PReP partition
de: Die gewählte Partition ist keine PReP-Partition

en: failed to copy Grub to the PReP partition
de: GRUB konnte nicht in die PReP-Partition kopiert werden

en: the PReP partition is not empty. If you are sure you want to use it, run dd to clear it: `%s'
de: Die PReP-Partition ist nicht leer. Falls Sie sicher sind, dass Sie sie verwenden wollen, führen Sie dd aus, um sie zu leeren: »%s«

en: efibootmgr failed to register the boot entry: %s
de: efibootmgr schlug beim Registrieren des Boot-Eintrags fehl: %s

en: EFI bootloader id isn't specified.
de: Kennung des EFI-Bootloaders ist nicht angegeben.

en: WARNING: no platform-specific install was performed
de: WARNUNG: Es wurde keine plattformspezifische Installation durchgeführt

en: Installation finished. No error reported.
de: Installation beendet. Keine Fehler aufgetreten.

en: bless for x86-based macs
de: Bootfähig markieren für x86-basierte Macs

en: bless for ppc-based macs
de: Bootfähig markieren für PowerPC-basierte Macs

en: No path or device is specified.
de: Kein Pfad oder Gerät wurde angegeben.

en: --ppc PATH|--x86 FILE
de: --ppc PFAD|--x86 DATEI

en: Mac-style bless on HFS or HFS+
de: Datei auf HFS oder HFS+ bootfähig machen

en: Usage: %s [INFILE [OUTFILE]]
de: Aufruf: %s [EINGABEDATEI [AUSGABEDATEI]]

en: Freetype Error %d loading glyph 0x%x for U+0x%x%s
de: Freetype-Fehler %d beim Laden des Glyphs 0x%x für U+0x%x%s

note: TRANSLATORS: These qualifiers are used for cursive typography, mainly Arabic. Note that the terms refer to the visual position and not logical order and if used in left-to-right script then leftmost is initial but with right-to-left script like Arabic rightmost is the initial.
en:  (medial)
de:  (mittig)

en:  (leftmost)
de:  (ganz links)

en:  (rightmost)
de:  (ganz rechts)

en: Out of range substitution (%d, %u)
de: Ersetzung außerhalb des Bereichs (%d, %u)

note: TRANSLATORS: "lookup" is taken directly from font specifications which are formulated as "Under condition X replace LOOKUP with SUBSTITUITION".  "
en: Out of range lookup: %d
de: Suche außerhalb des Bereichs: %d

en: Unsupported substitution type: %d
de: Nicht unterstützter Ersetzungstyp: %d

en: Unsupported substitution specification: %u
de: Nicht unterstützte Ersetzungsangabe: %u

note: TRANSLATORS: It refers to the range of characters in font.
en: invalid font range
de: Ungültiger Schriftbereich

en: Unsupported coverage specification: %u
de: Nicht unterstützte Coverage-Angabe: %u

en: WARNING: unsupported font feature parameters: %x
de: WARNUNG: Nicht unterstützte Parameter für Schrifteigenschaften: %x

en: save output in FILE [required]
de: Ausgabe in DATEI speichern [erforderlich]

note: TRANSLATORS: some font files may have multiple faces (fonts). This option is used to chose among them, the first face being '0'. Rarely used.
en: select face index
de: Schriftart-Index setzen

en: FROM-TO[,FROM-TO]
de: VON-BIS[,VON-BIS]

note: TRANSLATORS: It refers to the range of characters in font.
en: set font range
de: Schriftbereich festlegen

note: TRANSLATORS: "family name" for font is just a generic name without suffix like "Bold".
en: set font family name
de: Schriftfamilie festlegen

en: SIZE
de: GRÖßE

en: set font size
de: Schriftgröße festlegen

en: set font descent
de: Schriftauffüllung unten einstellen

en: set font ascent
de: Schriftauffüllung oben einstellen

en: convert to bold font
de: In fette Schrift umwandeln

en: force autohint
de: Automatisches Hinting erzwingen

en: disable hinting
de: Hinting deaktivieren

note: TRANSLATORS: some fonts contain bitmap rendering for some sizes. This option forces rerendering even if pre-rendered bitmap is available.
en: ignore bitmap strikes when loading
de: Bitmap-Strikes beim Laden ignorieren

en: [OPTIONS] FONT_FILES
de: [OPTIONEN] SCHRIFTDATEIEN

en: Convert common font file formats into PF2
de: Übliche Schriftdateiformate in PF2 umwandeln

en: output file must be specified
de: Ausgabedatei muss angegeben werden

en: FT_Init_FreeType fails
de: FT_Init_FreeType ist gescheitert

en: can't open file %s, index %d: error %d
de: %s kann nicht geöffnet werden, Index %d: Fehler %d

en: can't set %dx%d font size: Freetype error %d: %s
de: Schriftgröße %dx%d kann nicht gesetzt werden: Freetype-Fehler %d: %s

en: set prefix directory
de: Präfix-Verzeichnis festlegen

note: TRANSLATORS: "memdisk" here isn't an identifier, it can be translated. "embed" is a verb (command description).  "
en: embed FILE as a memdisk image
    Implies `-p (memdisk)/boot/grub' and overrides any prefix supplied previously, but the prefix itself can be overridden by later options
de: DATEI als Memdisk-Abbild einbetten
    Impliziert »-p (memdisk)/boot/grub« und setzt jedes vorher angegebene Präfix außer Kraft, aber das Präfix selbst kann durch später angegebene Optionen wiederum außer Kraft gesetzt werden

en: embed FILE as a device tree (DTB)
de: DATEI als Gerätebaum (DTB) einbetten

en: embed FILE as an early config
de: DATEI als Anfangskonfiguration einbetten

en: embed FILE as public key for PGP signature checking
de: DATEI als öffentlichen Schlüssel zur PGP-Signaturüberprüfung einbetten

note: TRANSLATORS: NOTE is a name of segment.
en: add NOTE segment for CHRP IEEE1275
de: NOTE-Segment für CHRP IEEE1275 hinzufügen

en: output a generated image to FILE [default=stdout]
de: Ein erzeugtes Abbild in DATEI ausgeben [Vorgabe=stdout]

en: disable command line interface access
de: Zugriff auf Eingabeaufforderung deaktivieren

en: generate an image in FORMAT
de: Ein Abbild im FORMAT erzeugen

en: available formats:
de: Verfügbare Formate:

en: unknown target format %s
de: Unbekanntes Zielformat %s

en: [OPTION]... [MODULES]
de: [OPTION]… [MODULE]

en: Make a bootable image of GRUB.
de: Ein bootfähiges GRUB-Abbild erstellen.

en: Target format not specified (use the -O option).
de: Zielformat wurde nicht angegeben (verwenden Sie die Option -0).

en: Prefix not specified (use the -p option).
de: Präfix wurde nicht angegeben (verwenden Sie die Option -p)

en: cannot close `%s': %s
de: »%s« kann nicht geschlossen werden: %s

en: `%s' is miscompiled: its start address is 0x%llx instead of 0x%llx: ld.gold bug?
de: »%s« ist fehlerhaft kompiliert: Dessen Startadresse ist 0x%llx anstelle von 0x%llx: Fehler in ld.gold?

en: set input filename. Default is STDIN
de: Name der Eingabedatei festlegen. Vorgabe ist STDIN

note: TRANSLATORS: scan identifier is keyboard key symbolic name.
en: Unknown keyboard scan identifier %s
de: Ungültiger Bezeichner für Tastaturscan %s

note: TRANSLATORS: scan code is keyboard key numeric identifier.
en: Unknown keyboard scan code 0x%02x
de: Ungültiger Code für Tastaturscan 0x%02x

note: TRANSLATORS: this error is triggered when input doesn't contain any key descriptions.
en: ERROR: no valid keyboard layout found. Check the input.
de: FEHLER: Keine gültige Tastaturbelegung gefunden. Überprüfen Sie die Eingabe.

note: TRANSLATORS: "one" is a shortcut for "keyboard layout".
en: Generate GRUB keyboard layout from Linux console one.
de: GRUB-Tastaturbelegung aus dem der Linux-Konsole erstellen.

en: root directory of TFTP server
de: Wurzelverzeichnis auf dem TFTP-Server

en: relative subdirectory on network server
de: Relativer Pfad zum Unterverzeichnis auf dem Netzwerkserver

en: Prepares GRUB network boot images at net_directory/subdir assuming net_directory being TFTP root.
de: Bereitet GRUB-Netzwerk-Bootabbilder in net_directory/subdir vor, wobei angenommen wird, dass net_directory das TFTP-Wurzelverzeichnis ist.

en: unsupported platform %s
de: Nicht unterstützte Plattform %s

note: TRANSLATORS: First %s is replaced by platform name. Second one by filename.
en: Netboot directory for %s created. Configure your DHCP server to point to %s
de: Netboot-Verzeichnis für %s wurde erstellt. Richten Sie Ihren DHCP-Server so ein, dass er auf %s verweist

en: Number of PBKDF2 iterations
de: Anzahl vor PBKDF2-Durchläufe

en: Length of generated hash
de: Länge der erzeugten Prüfsumme

en: Length of salt
de: Länge von Salt

en: Generate PBKDF2 password hash.
de: PBKDF2-Passwort-Hash erzeugen.

en: failure to read password
de: Passwort konnte nicht gelesen werden

en: Reenter password:
de: Passwort erneut eingeben:

en: passwords don't match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: couldn't retrieve random data for salt
de: Zufallsdaten für Salt konnten nicht geholt werden

en: cryptographic error number %d
de: Krytografiefehler Nummer %d

en: PBKDF2 hash of your password is %s
de: PBKDF2-Prüfsumme Ihres Passworts ist %s

en: No path is specified.
de: Kein Pfad angegeben.

en: PATH
de: PFAD

en: Transform a system filename into GRUB one.
de: Einen Systemdateinamen in einen für GRUB umwandeln.

en: save ROM images in DIR [optional]
de: ROM-Abbilder in VERZEICHNIS speichern [optional]

note: TRANSLATORS: xorriso is a program for creating ISOs and burning CDs.
en: use FILE as xorriso [optional]
de: DATEI als xorriso benutzen [optional]

en: use STRING as product name
de: ZEICHENKETTE als Produktname verwenden

en: enable sparc boot. Disables HFS+, APM, ARCS and boot as disk image for i386-pc
de: Sparc-Bootvorgang aktivieren. Die deaktiviert HFS+, APM, ARCS und Booten als Festplattenabbild für i386-pc

en: enable ARCS (big-endian mips machines, mostly SGI) boot. Disables HFS+, APM, sparc64 and boot as disk image for i386-pc
de: Aktiviert ARCS-Boot (MIPS-Rechner mit Big-Endian-Bytereihenfolge, meist SGI). HFS+, APM, sparc64 und Booten als Disk-Abbild für i386-pc werden deaktiviert

note: TRANSLATORS: it generates one single image which is bootable through any method.
en: Make GRUB CD-ROM, disk, pendrive and floppy bootable image.
de: Bootfähiges GRUB-Abbild für CD-ROM, Festplatte, USB-Stick und Diskette erstellen.

en: Generates a bootable CD/USB/floppy image.  Arguments other than options to this program are passed to xorriso, and indicate source files, source directories, or any of the mkisofs options listed by the output of `%s'.
de: Erzeugt ein bootfähiges CD/USB/Diskettenabbild. Argumente, die nicht zu den Optionen dieses Programms gehören, werden an Xorriso übergeben und indizieren Quelldateien, Quellverzeichnisse oder eine beliebige mkisofs-Option, die von »%s« ausgegeben wird.

en: Option -- switches to native xorriso command mode.
de: Option -- wechselt in den nativen xorriso-Befehlsmodus.

en: Mail xorriso support requests to <bug-xorriso@gnu.org>.
de: Richten Sie Supportanfragen zu Xorriso an <bug-xorriso@gnu.org>.

en: [OPTION] SOURCE...
de: [OPTION] QUELLE …

en: enabling %s support ...
de: Unterstützung für %s wird aktiviert …

en: option requires an argument
de: Option erfordert ein Argument

en: xorriso not found
de: Xorriso wurde nicht gefunden

en: Your xorriso doesn't support `--grub2-boot-info'. Some features are disabled. Please use xorriso 1.2.9 or later.
de: Ihr Xorriso unterstützt »--grub2-boot-info« nicht. Einige Funktionen sind deaktiviert. Bitte verwenden Sie Xorriso in Version 1.2.9 oder neuer.

en: Your xorriso doesn't support `--grub2-boot-info'. Your core image is too big. Boot as disk is disabled. Please use xorriso 1.2.9 or later.
de: Ihr Xorriso unterstützt »--grub2-boot-info« nicht. Ihr Core-Abbild ist zu groß. Booten als Festplatte ist deaktiviert. Bitte verwenden Sie Xorriso in Version 1.2.9 oder neuer.

en: Generate a standalone image (containing all modules) in the selected format
de: Ein lauffähiges Abbild einschließlich aller Module im gewählten Format erstellen

en: Graft point syntax (E.g. /boot/grub/grub.cfg=./grub.cfg) is accepted
de: Graftpoint-Syntax (z.B. /boot/grub/grub.cfg=./grub.cfg) wird akzeptiert

en: cannot find `%s': %s
de: »%s« ist nicht auffindbar: %s

en: IMAGE1 [IMAGE2 ...] MOUNTPOINT
de: ABBILD1 [ABBILD2 ...] EINHÄNGEPUNKT

en: need an image and mountpoint
de: Abbild und Einhängepunkt werden benötigt

en: given argument is a system device, not a path
de: Das angegebene Argument ist ein Systemgerät, kein Pfad

en: print verbose messages (pass twice to enable debug printing).
de: Ausführliche Meldungen ausgeben (doppelt angeben, um Fehlersuch-Ausgabe zu aktivieren).

en: separate items in output using ASCII NUL characters
de: Einträge in der Ausgabe durch ASCII-NUL-Zeichen trennen

en: [default=%s]
de: [Vorgabe=%s]

en: print TARGET
de: ZIEL ausgeben

en: available targets:
de: Verfügbare Ziele:

en: [OPTION]... [PATH|DEVICE]
de: [OPTIONEN]… [PFAD|GERÄT]

en: Probe device information for a given path (or device, if the -d option is given).
de: Geräteinformationen für einen angegebenen Pfad ermitteln (oder Gerät, falls die Option -d angegeben ist).

en: Add or remove a key protector to or from a key.
de: Schlüsselschutz für einen Schlüssel hinzufügen oder davon entfernen.

en: Set key protector to use (only tpm2 is currently supported).
de: Schlüsselschutz festlegen (derzeit ist nur »tpm2« unterstützt).

en: Set the path to the TPM2 device. (default: /dev/tpm0)
de: Pfad zum TPM2-Gerät festlegen. (Vorgabe: /dev/tpm0)

en: Set a comma-separated list of PCRs used to authorize key release e.g., '7,11'. Please be aware that PCR 0~7 are used by the firmware and the measurement result may change after a firmware update (for baremetal systems) or a package (OVMF/SLOF) update in the VM host. This may lead to the failure of key unsealing. (default: 7)
de: Eine durch Kommas getrennte Liste der PCRs festlegen, die zur Autorisierung der Schlüsselfreigabe verwendet werden, z. B. »7,11«. Bitte beachten Sie, dass die PCRs 0 bis 7 von der Firmware verwendet werden und sich das Messergebnis nach einer Firmware-Aktualisierung (bei Baremetal-Systemen) oder einer Paketaktualisierung (OVMF/SLOF) im VM-Host ändern kann. Dies kann dazu führen, dass die Schlüsselentsiegelung fehlschlägt. (Vorgabe: 7)

en: Set the bank of PCRs used to authorize key release: SHA1, SHA256, SHA384, or SHA512. (default: SHA256)
de: Bank der PCRs festlegen, die zum Autorisieren von Schlüsselfreigaben verwendet werden: SHA1, SHA256, SHA384 oder SHA512; Vorgabe: SHA256.

en: Set the path to a file that contains the cleartext key to protect.
de: Pfad zu der Datei festlegen, die den zu schützenden Klartext-Schlüssel enthält.

en: Set the path to the file that will contain the key after sealing (must be accessible to GRUB during boot).
de: Pfad zu der Datei festlegen, die den Schlüssel nach dem Versiegeln aufnimmt; GRUB muss auf diese Datei während des Bootens zugreifen können.

en: Set the SRK handle if the SRK is to be made persistent.
de: Das SRK-Handle festlegen, wenn das SRK persistent gemacht werden soll.

en: Set the type of SRK: RSA (RSA2048) and ECC (ECC_NIST_P256).(default: ECC)
de: Die Art des SRK festlegen: RSA (RSA2048) und ECC (ECC_NIST_P256); Vorgabe: ECC.

en: Evict a previously persisted SRK from the TPM, if any.
de: Einen zuvor persistierten SRK aus dem TPM entfernen, so es einen gibt.

en: Use TPM 2.0 Key File format.
de: Das TPM-2.0-Schlüsseldateiformat verwenden.

en: Store the sealed key in a persistent or NV index handle.
de: Den versiegelten Schlüssel in einem persistenten oder nichtflüchtigen Index-Handle speichern.

en: Could not open file: %s
de: Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Could not seek file: %s
de: Datei »%s« konnte nicht gespult werden

en: Could not get file length: %s
de: Dateilänge von »%s« konnte nicht ermittelt werden

en: Could not allocate memory for file: %s
de: Speicher für Datei »%s« konnte nicht zugewiesen werden

en: Could not read file: %s
de: Datei »%s« konnte nicht gelesen werden

en: Could not send TPM command.
de: TPM-Befehl konnte nicht gesendet werden.

en: Could not get TPM response.
de: TPM-Antwort konnte nicht empfangen werden.

en: Could not open TPM device (%s).
de: TPM-Gerät »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not close TPM device (%s).
de: TPM-Gerät »%s« konnte nicht geschlossen werden.

en: Could not read all the specified PCRs.
de: Nicht alle angegebenen PCRs konnten gelesen werden.

en: PCR concatenation buffer not big enough.
de: PCR-Verkettungspuffer nicht groß genug.

en: Bad PCR value size: expected %llu bytes but got %u bytes.
de: Falsche Größe für PCR-Wert: %llu Bytes erwartet, aber %u Bytes erhalten.

en: Could not allocate memory for the raw format key.
de: Speicher für den Raw-Format-Schlüssel konnte nicht zugewiesen werden.

en: Invalid tpm2key size for TPM NV buffer
de: Ungültige tpm2key-Größe für TPM-NV-Puffer

en: Input key size larger than %u bytes.
de: Größe des Eingabeschlüssels größer als %u Bytes.

en: Could not export to TPM 2.0 Key File format
de: Export im TPM-2.0-Schlüsseldateiformat fehlgeschlagen

en: Could not export to the raw format
de: Export im rohen Format fehlgeschlagen

en: Could not write key file (%s).
de: Schlüsseldatei »%s« konnte nicht geschrieben werden.

en: --tpm2-evict is invalid when --action is 'add'.
de: --tpm2-evict ist ungültig, wenn --action »add« ist.

en: --tpm2-keyfile must be specified.
de: Option »--tpm2-keyfile« muss angegeben werden.

en: --tpm2-outfile or --tpm2-nvindex must be specified.
de: Eine der Optionen »--tpm2-outfile« oder »--tpm2-nvindex« muss angegeben werden.

en: Persistent handle does not support TPM 2.0 Key File format.
de: Persistentes Handle unterstützt das TPM-2.0-Schlüsseldateiformat nicht.

en: --tpm2-nvindex must be a persistent or NV index handle.
de: --tpm2-nvindex muss ein persistentes oder NV-Index-Handle sein.

en: --tpm2-nvindex and --tpm2-srk must be different.
de: --tpm2-nvindex und --tpm2-srk müssen unterschiedlich sein.

en: --tpm2-srk must be a persistent handle, e.g. 0x81000000.
de: --tpm2-srk muss ein persistentes Handle sein, z. B. 0x81000000.

en: --tpm2-asymmetric is invalid when --action is 'remove'.
de: --tpm2-asymmetric ist ungültig, wenn --action »remove« ist.

en: --tpm2-bank is invalid when --action is 'remove'.
de: --tpm2-bank ist ungültig, wenn --action »remove« ist.

en: --tpm2-keyfile is invalid when --action is 'remove'.
de: --tpm2-keyfile ist ungültig, wenn --action »remove« ist.

en: --tpm2-outfile is invalid when --action is 'remove'.
de: --tpm2-outfile ist ungültig, wenn --action »remove« ist.

en: --tpm2-pcrs is invalid when --action is 'remove'.
de: --tpm2-pcrs ist ungültig, wenn --action »remove« ist.

en: missing --tpm2-srk or --tpm2-nvindex for --action 'remove'.
de: Fehlende Option --tpm2-srk oder --tpm2-nvindex für die Aktion »remove«.

en: The TPM2 key protector only supports the following actions: add, remove.
de: Der TPM2-Schlüsselschützer unterstützt nur die folgenden Aktionen: add, remove.

en: --action|-a can only be specified once.
de: --action|-a kann nur einmal angegeben werden.

en: '%s' is not a valid action.
de: »%s« ist keine gültige Aktion.

en: --protector|-p can only be specified once.
de: --protector|-p kann nur einmal angegeben werden.

en: '%s' is not a valid protector.
de: »%s« ist kein gültiger Schützer.

en: --tpm2-device can only be specified once.
de: --tpm2-device kann nur einmal angegeben werden.

en: --tpm2-pcrs can only be specified once.
de: --tpm2-pcrs kann nur einmal angegeben werden.

en: --tpm2-srk can only be specified once.
de: --tpm2-srk kann nur einmal angegeben werden.

en: --tpm2-asymmetric can only be specified once.
de: --tpm2-asymmetric kann nur einmal angegeben werden.

en: --tpm2-bank can only be specified once.
de: --tpm2-bank kann nur einmal angegeben werden.

en: --tpm2-keyfile can only be specified once.
de: --tpm2-keyfile kann nur einmal angegeben werden.

en: --tpm2-outfile can only be specified once.
de: --tpm2-outfile kann nur einmal angegeben werden.

en: --tpm2-evict can only be specified once.
de: --tpm2-evict kann nur einmal angegeben werden.

en: --tpm2-tpm2key can only be specified once.
de: --tpm2-tpm2key kann nur einmal angegeben werden.

en: --tpm2-nvindex can only be specified once.
de: --tpm2-nvindex kann nur einmal angegeben werden.

en: --action is mandatory.
de: --action ist verpflichtend.

en: --protector is mandatory and only 'tpm2' is currently supported.
de: --protector ist verpflichtend, und der einzige unterstützte Wert ist »tpm2«.

en: Protect a cleartext key using a GRUB key protector that can retrieve the key during boot to unlock fully-encrypted disks automatically.
de: Einen Klartext-Schlüssel mit einem GRUB-Schlüsselschutz versehen, der den Schlüssel während des Bootvorgangs abrufen kann, um vollständig verschlüsselte Festplatten automatisch zu entsperren.

en: Could not parse arguments.
de: Fehler beim Parsen der Argumente.

en: read text from FILE.
de: Text aus DATEI lesen.

en: use COLOR for text
de: FARBE für Text verwenden

en: use COLOR for background
de: FARBE für Hintergrund verwenden

note: TRANSLATORS: The result is always stored to file and never shown directly, so don't use "show" as synonym for render. Use "create" if "render" doesn't translate directly.
en: set the label to render
de: Anzuzeigende Beschriftung festlegen

en: use FILE as font (PF2).
de: DATEI als Schrift verwenden (PF2).

note: TRANSLATORS: This file takes a text and creates a graphical representation of it, putting the result into .disk_label file. The result is always stored to file and never shown directly, so don't use "show" as synonym for render. Use "create" if "render" doesn't translate directly.
en: Render Apple .disk_label.
de: Apples .disk_label darstellen.

en: Missing arguments
de: Argumente fehlen

en: [PATH]
de: [PFAD]

en: Checks GRUB script configuration file for syntax errors.
de: Überprüft die GRUB-Skriptkonfiguration auf Syntaxfehler.

en: Syntax error at line %u
de: Syntaxfehler in Zeile %u

en: Script `%s' contains no commands and will do nothing
de: Skript »%s« enthält nichts, es wird nichts ausgeführt

en: use FILE as the boot image [default=%s]
de: DATEI als Boot-Abbild verwenden [Vorgabe=%s]

en: use FILE as the core image [default=%s]
de: DATEI als Kern-Abbild verwenden [Vorgabe=%s]

en: No device is specified.
de: Kein Gerät angegeben.

en: Set up images to boot from DEVICE.
    
    You should not normally run this program directly.  Use grub-install instead.
de: Abbilder zum Booten von GERÄT einrichten.
    
    Sie sollten dieses Programm normalerweise nicht direkt ausführen.
    Verwenden Sie stattdessen grub-install.

en: DEVICE must be an OS device (e.g. /dev/sda).
de: GERÄT muss ein OS-Gerät sein (z.B. /dev/sda).

en: Invalid device `%s'.
de: Ungültiges Gerät »%s«.

en: root directory as it will be seen on runtime [default=/].
de: Wurzelverzeichnis, wie es zur Laufzeit angezeigt wird [Vorgabe=/].

en: current directory of syslinux as it will be seen on runtime  [default is parent directory of input file].
de: Aktuelles Syslinux-Verzeichnis, wie es zur Laufzeit angezeigt wird [Vorgabe ist das übergeordnete Verzeichnis der Eingabedatei].

en: write output to FILE [default=stdout].
de: Ausgabe in DATEI schreiben [Vorgabe=stdout]

en: Transform syslinux config into GRUB one.
de: Syslinux-Konfigurationsdatei in eine für GRUB umwandeln.

en: cannot compress the kernel image
de: Kernel-Abbild kann nicht komprimiert werden

en: unknown compression %d
de: Unbekannte Kompression %d

en: section name %s length is bigger than %lu
de: Abschnittsname %s ist länger als %lu

en: x509 public key can be support only to appended signature with powerpc-ieee1275 images
de: Der öffentliche x509-Schlüssel wird nur für angehängte Signaturen mit powerpc-ieee1275-Images unterstützt.

en: SBAT data can be added only to EFI or powerpc-ieee1275 images
de: SBAT-Daten können nur zu EFI- oder powerpc-ieee1275-Images hinzugefügt werden.

en: appended signature can be support only to powerpc-ieee1275 images
de: Angehängte Signatur wird nur mit powerpc-ieee1275-Images unterstützt.

en: Decompressor is too big
de: Dekompressor ist zu groß

en: core image is too big (0x%x > 0x%x)
de: Core-Abbild ist zu groß (0x%x > 0x%x)

en: kernel image is too big (0x%x > 0x%x)
de: Kernel-Abbild ist zu groß (0x%x > 0x%x)

en: diskboot.img size must be %u bytes
de: Die Größe von diskboot.img muss %u Bytes betragen

en: fwstart.img doesn't match the known good version. proceed at your own risk
de: fwstart.img entspricht nicht der bekanntermaßen funktionierenden Version. Verwenden Sie dies auf eigene Gefahr

en: firmware image is too big
de: Firmware-Abbild ist zu groß

en: invalid line format: %s
de: Ungültiges Zeilenformat: %s

en: line too long, length greater than %zu: module %s
de: Zeile zu lang, maximal %zu erlaubt: Modul %s

en: the first sector of the core file is not sector-aligned
de: Der erste Sektor der Core-Datei ist nicht sektor-ausgerichtet

en: non-sector-aligned data is found in the core file
de: Nicht an Sektoren ausgerichtete Daten wurden in der Core-Datei gefunden

en: the sectors of the core file are too fragmented
de: Die Sektoren der Core-Datei sind zu stark fragmentiert

en: the size of `%s' is not %u
de: Die Größe von »%s« ist nicht %u

en: the size of `%s' is too small
de: »%s« ist zu klein

en: Attempting to install GRUB to a disk with multiple partition labels or both partition label and filesystem.  This is not supported yet.
de: Es wird versucht, GRUB auf einer Platte mit mehreren Partitionsbezeichnungen oder sowohl Partitionsbezeichnungen als auch Dateisystemen zu installieren. Dies wird derzeit noch nicht unterstützt.

en: unable to identify a filesystem in %s; safety check can't be performed
de: Es kann kein Dateisystem in %s erkannt werden. Sicherheitsüberprüfung kann nicht ausgeführt werden

note: TRANSLATORS: Filesystem may reserve the space just GRUB isn't sure about it.
en: %s appears to contain a %s filesystem which isn't known to reserve space for DOS-style boot.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
de: %s enthält ein %s-Dateisystem, welches bekanntermaßen keinen Platz für einen DOS-Betriebssystemstart bereithält. Die Installation von GRUB könnte die ZERSTÖRUNG DES DATEISYSTEMS nach sich ziehen, sofern Daten durch grub-setup überschrieben werden. Die Option --skip-fs-probe deaktiviert diese Überprüfung, verwenden Sie dies auf eigene Gefahr.

note: TRANSLATORS: Partition map may reserve the space just GRUB isn't sure about it.
en: %s appears to contain a %s partition map which isn't known to reserve space for DOS-style boot.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
de: %s scheint eine %s-Partitionstabelle zu enthalten, welche bekanntermaßen keinen Platz für einen DOS-Betriebssystemstart bereithält. Die Installation von GRUB könnte die ZERSTÖRUNG DES DATEISYSTEMS nach sich ziehen, sofern Daten durch grub-setup überschrieben werden. Die Option --skip-fs-probe deaktiviert diese Überprüfung, verwenden Sie dies auf eigene Gefahr.

en: %s appears to contain a %s partition map and LDM which isn't known to be a safe combination.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
de: %s scheint eine %s-Partitionstabelle und LDM zu enthalten, welches bekanntermaßen keine sichere Kombination ist. Die Installation von GRUB könnte die ZERSTÖRUNG DES DATEISYSTEMS nach sich ziehen, sofern Daten durch grub-setup überschrieben werden. Die Option --skip-fs-probe deaktiviert diese Überprüfung, verwenden Sie dies auf eigene Gefahr.

en: Attempting to install GRUB to a partitionless disk or to a partition.  This is a BAD idea.
de: Es wird versucht, GRUB auf einer nicht partitionierten Platte oder in eine Partition zu installieren. Das ist eine SCHLECHTE Idee.

en: Attempting to install GRUB to a disk with multiple partition labels.  This is not supported yet.
de: Es wird versucht, GRUB auf einer Platte mit mehreren Partitionsbezeichnungen zu installieren. Dies wird derzeit noch nicht unterstützt.

en: Partition style `%s' doesn't support embedding
de: Partitionstyp »%s« unterstützt keine Einbettungen

en: File system `%s' doesn't support embedding
de: Dateisystem »%s« unterstützt keine Einbettungen

en: Your embedding area is unusually small.  core.img won't fit in it.
de: Ihr Einbettungsbereich ist ungewöhnlich klein.  core.img würde nicht hineinpassen.

en: no terminator in the core image
de: Kein Terminator im Core-Abbild

en: core.img version mismatch
de: Version von core.img passt nicht

en: embedding is not possible, but this is required for RAID and LVM install
de: Einbettung ist nicht möglich, jedoch für die Installation mit RAID und LVM erforderlich

en: can't determine filesystem on %s
de: Dateisystemtyp auf %s konnte nicht ermittelt werden

en: filesystem `%s' doesn't support blocklists
de: Dateisystem »%s« unterstützt keine Blocklisten

note: TRANSLATORS: cross-disk refers to /boot being on one disk but MBR on another.
en: embedding is not possible, but this is required for cross-disk install
de: Einbettung ist nicht möglich, jedoch für die Installation auf mehreren Laufwerken erforderlich

en: Embedding is not possible.  GRUB can only be installed in this setup by using blocklists.  However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged.
de: Einbettung ist nicht möglich. GRUB kann in dieser Konfiguration nur mittels Blocklisten installiert werden. Blocklisten sind allerdings UNZUVERLÄSSIG und deren Verwendung wird daher nicht empfohlen.

note: TRANSLATORS: Here GRUB refuses to continue with blocklist install.
en: will not proceed with blocklists
de: mit Blocklisten wird nicht fortgesetzt

en: blocklists are invalid
de: Blocklisten sind ungültig

en: blocklists are incomplete
de: Blocklisten sind unvollständig

en: Usage: %s -o OUTPUT CKBMAP_ARGUMENTS...\n
de: Aufruf: %s -o AUSGABE CKBMAP_ARGUMENTE …\n

en: Make GRUB keyboard layout file.
de: Eine GRUB-Tastaturbelegung erstellen.

en: print this message and exit
de: diese Meldung anzeigen und beenden

en: print the version information and exit
de: Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: %s generates a keyboard layout for GRUB using ckbcomp\n
de: %s erstellt mittels ckbcomp eine Tastaturbelegung für GRUB\n

en: Report bugs to <bug-grub@gnu.org>.
de: Melden Sie Fehler an <bug-grub@gnu.org>.

en: %s: option requires an argument -- `%s'\n
de: %s: Option erfordert ein Argument -- »%s«\n

en: Usage: %s [OPTION]\n
de: Aufruf: %s [OPTION]\n

en: Generate a grub config file
de: Eine GRUB-Konfigurationsdatei erstellen

en: output generated config to FILE [default=stdout]
de: eine erzeugte Konfiguration in DATEI ausgeben [Vorgabe=stdout]

en: Unrecognized option `%s'\n
de: Nicht erkannte Option »%s«\n

en: %s: You must run this as root\n
de: %s: Sie müssen dies als als root ausführen\n

en: %s: Not found.\n
de: %s: Nicht gefunden.\n

en: Generating grub configuration file ...
de: GRUB-Konfigurationsdatei wird erstellt …

note: TRANSLATORS: %s is replaced by filename
en: Syntax errors are detected in generated GRUB config file.
    Ensure that there are no errors in /etc/default/grub
    and /etc/grub.d/* files or please file a bug report with
    %s file attached.
de: In der erzeugten GRUB-Konfigurationsdatei wurden Syntaxfehler
    erkannt. Stellen Sie sicher, dass die Dateien etc/default/grub
    und /etc/grub.d/* fehlerfrei sind oder melden Sie einen Fehler
    und hängen die Datei %s an.

en: done
de: abgeschlossen

en: Warning:
de: Warnung:

en: Usage: %s [OPTION] MENU_ENTRY\n
de: Aufruf: %s [OPTION] MENÜEINTRAG\n

en: Set the default boot menu entry for GRUB, for the next boot only.
de: Den Standardeintrag für das GRUB-Bootmenü festlegen, jedoch nur für den nächsten Start.

en: expect GRUB images under the directory DIR/%s instead of the %s directory
de: GRUB-Abbilder in VERZEICHNIS/%s anstelle von %s erwarten

en: MENU_ENTRY is a number, a menu item title or a menu item identifier. Please note that menu items in
    submenus or sub-submenus require specifying the submenu components and then the
    menu item component. The titles should be separated using the greater-than
    character (>) with no extra spaces. Depending on your shell some characters including > may need escaping. More information about this is available
    in the GRUB Manual in the section about the 'default' command.
de: MENÜEINTRAG ist eine Zahl, ein Titel eines Menüeintrags oder der Bezeichner eines Menüeintrags. Bitte beachten Sie,
    dass Menüeinträge in Untermenüs oder Unteruntermenüs die Angabe der Untermenükomponenten
    und dann der Menüeintragkomponente erfordern. Titel sollten mit »>« ohne zusätzliche Leerzeichen getrennt werden.
    Abhängig von Ihrer Befehlszeile benötigen Zeichen wie »>« eine Maskierung. Weitere Informationen dazu finden Sie
    im GRUB-Handbuch im Abschnitt über den »default«-Befehl.

en: NOTE: In cases where GRUB cannot write to the environment block, such as when it is stored on an MDRAID or LVM device, the chosen boot menu entry will remain the default even after reboot.
de: ACHTUNG: Falls GRUB nicht in den Umgebungsblock schreiben kann, zum Beispiel wenn er auf einem MDRAID- oder LVM-Gerät gespeichert ist, verbleibt der gewählte Bootmenüeintrag nach einem Neustart als Standard.

en: More than one menu entry?
de: Mehr als ein Menüeintrag?

en: Menu entry not specified.
de: Menüeintrag wurde nicht angegeben.

en: %s will remain the default boot entry until manually cleared with:\n
de: %s bleibt der Standard-Bootmenüeintrag, bis er manuell gelöscht wird mit:\n

en: Set the default boot menu entry for GRUB.
de: Den Standardeintrag im GRUB-Bootmenü festlegen.

en: This requires setting GRUB_DEFAULT=saved in %s/default/grub.\n
de: Dazu muss GRUB_DEFAULT=saved in %s/default/grub gesetzt werden.\n

en: MENU_ENTRY is a number, a menu item title or a menu item identifier.
de: MENÜEINTRAG ist eine Zahl, ein Titel eines Menüeintrags oder der Bezeichner eines Menüeintrags.

en: Requested serial terminal but GRUB_SERIAL_COMMAND is unspecified. Default parameters will be used.
de: Serielles Terminal wurde angefordert, aber GRUB_SERIAL_COMMAND ist nicht festgelegt. Standardparameter werden verwendet.

en: Found theme: %s\n
de: Thema gefunden: %s\n

en: Found background: %s\n
de: Hintergrund gefunden: %s\n

en: Unsupported image format
de: Nicht unterstütztes Bildformat

en: Setting GRUB_TIMEOUT to a non-zero value when GRUB_HIDDEN_TIMEOUT is set is no longer supported.
de: GRUB-TIMEOUT wird auf einen von Null verschiedenen Wert zu setzen, wenn GRUB_HIDDEN_TIMEOUT gesetzt ist, wird nicht mehr unterstützt.

en: Found GNU Mach: %s
de: GNU Mach gefunden: %s

en: Found Hurd module: %s
de: Hurd-Modul gefunden: %s

en: Some Hurd stuff found, but not enough to boot.
de: Einiges an Hurd-Material gefunden, aber nicht genug zum Booten.

en: %s, with Hurd %s (recovery mode)
de: %s, mit Hurd %s (Wiederherstellungsmodus)

en: %s, with Hurd %s
de: %s, mit Hurd %s

en: Please don't use old title `%s' for GRUB_DEFAULT, use `%s' (for versions before 2.00) or `%s' (for 2.00 or later)
de: Bitte verwenden Sie nicht den alten Titel »%s« für GRUB_DEFAULT, verwenden Sie »%s« (für Versionen vor 2.00) oder »%s« (für 2.00 oder neuer)

en: Loading GNU Mach ...
de: GNU Mach wird geladen …

en: Loading the Hurd ...
de: Hurd wird geladen …

note: TRANSLATORS: %s is replaced with an OS name
en: Advanced options for %s
de: Erweiterte Optionen für %s

en: Loading kernel of Illumos ...
de: Kernel von Illumos wird geladen …

en: %s, with kFreeBSD %s (recovery mode)
de: %s, mit kFreeBSD %s (Wiederherstellungsmodus)

en: %s, with kFreeBSD %s
de: %s, mit kFreeBSD %s

en: Loading kernel of FreeBSD %s ...
de: Kernel von FreeBSD %s wird geladen …

en: Found kernel of FreeBSD: %s\n
de: Kernel von FreeBSD gefunden: %s\n

en: Found kernel module directory: %s\n
de: Kernel-Modulverzeichnis gefunden: %s\n

en: Loading Linux %s ...
de: Linux %s wird geladen …

note: TRANSLATORS: ramdisk isn't identifier. Should be translated.
en: Loading initial ramdisk ...
de: Initiale Ramdisk wird geladen …

en: Found linux image: %s\n
de: Linux-Abbild gefunden: %s\n

en: Found initrd image: %s\n
de: Initrd-Abbild gefunden: %s\n

en: %s, with kernel %s (via %s, recovery mode)
de: %s, mit Kernel %s (über %s, Wiederherstellungsmodus)

en: %s, with kernel %s (via %s)
de: %s, mit Kernel %s (über %s)

en: Found NetBSD kernel: %s\n
de: NetBSD-Kernel gefunden: %s\n

en: Windows Vista/7 (loader)
de: Windows Vista/7 (Lader)

en: Windows NT/2000/XP (loader)
de: Windows NT/2000/XP (Lader)

en: Found %s on %s (%s)\n
de: %s auf %s gefunden (%s)\n

note: TRANSLATORS: it refers on the OS residing on device %s
en: (on %s)
de: (auf %s)

en: %s (XSM enabled)
de: %s (XSM aktiviert)

en: %s, with Xen %s and Linux %s (recovery mode)
de: %s, mit Xen %s und Linux %s (Wiederherstellungsmodus)

en: %s, with Xen %s and Linux %s
de: %s, mit Xen %s und Linux %s

en: Loading XSM policy ...
de: XSM-Regeln werden geladen …

en: Xen hypervisor, version %s
de: Xen-Hypervisor, Version %s

note: TRANSLATORS: %s is replaced with an OS name
en: Advanced options for %s (with Xen hypervisor)
de: Erweiterte Optionen für %s (mit Xen-Hypervisor)

en: os-prober will not be executed to detect other bootable partitions.\nSystems on them will not be added to the GRUB boot configuration.\nCheck GRUB_DISABLE_OS_PROBER documentation entry.
de: Zur Erkennung anderer bootfähiger Partitionen wird os-prober nicht ausgeführt.\nDie darauf befindlichen Systeme werden nicht zur GRUB-Bootkonfiguration hinzugefügt.\nSchauen Sie in den Dokumentationseintrag GRUB_DISABLE_OS_PROBER.

en: os-prober will be executed to detect other bootable partitions.\nIts output will be used to detect bootable binaries on them and create new boot entries.
de: Zur Erkennung anderer bootfähiger Partitionen wird os-prober ausgeführt.\nDessen Ausgabe wird zur Erkennung bootfähiger Programmdateien und Erzeugen neuer Boot-Einträge verwendet.

en: GRUB_OS_PROBER_SKIP_LIST contains deprecated <UUID>@/dev/* notation. The @/dev/* suffix is ignored.
de: GRUB_OS_PROBER_SKIP_LIST enthält die veraltete Notation »<UUID>@/dev/*«. Das Suffix »@/dev/*« wird ignoriert.

en: Found %s on %s\n
de: %s auf %s gefunden\n

note: TRANSLATORS: %s is replaced by OS name.
en: %s is not yet supported by grub-mkconfig.\n
de: %s wird von grub-mkconfig noch nicht unterstützt.\n

en: Adding boot menu entry for UEFI Firmware Settings ...\n
de: Bootmenü-Eintrag für UEFI-Firmware-Einstellungen wird hinzugefügt …\n
