grub 2.14-rc1 - en to pt translation catalogue (1685 entries)

en: unsupported serial port speed
pt: velocidade de porta série não suportada

en: unsupported serial port parity
pt: paridade de porta série não suportada

en: unsupported serial port stop bits number
pt: número de bits de paragem de porta série não suportado

en: unsupported serial port word length
pt: tamanho de palavra de porta série não suportada

en: Don't load host tables specified by comma-separated list.
pt: Não carregar tabelas de anfitriões especificadas por lista separada por vírgulas.

en: Load only tables specified by comma-separated list.
pt: Carregar só tabelas de anfitriões especificadas por lista separada por vírgulas.

en: Export version 1 tables to the OS.
pt: Exportar tabelas versão 1 para o SO.

en: Export version 2 and version 3 tables to the OS.
pt: Exportar tabelas versão 2 e versão 3 para o SO.

en: Set OEMID of RSDP, XSDT and RSDT.
pt: Definir OEMID de RSDP, XSDT e RSDT.

en: Set OEMTABLE ID of RSDP, XSDT and RSDT.
pt: Definir OEMTABLE ID de RSDP, XSDT e RSDT.

en: Set OEMTABLE revision of RSDP, XSDT and RSDT.
pt: Definir revisão OEMTABLE de RSDP, XSDT e RSDT.

en: Set creator field of RSDP, XSDT and RSDT.
pt: Definir campo de criador de RSDP, XSDT e RSDT.

en: Set creator revision of RSDP, XSDT and RSDT.
pt: Definir revisão de criador de RSDP, XSDT e RSDT.

note: TRANSLATORS: "hangs" here is a noun, not a verb.
en: Don't update EBDA. May fix failures or hangs on some BIOSes but makes it ineffective with OS not receiving RSDP from GRUB.
pt: Não actualizar EBDA. Pode reparar falhas ou paragens nalgumas BIOS, mas torna-se ineficaz com o SO sem receber RSDP do GRUB.

en: premature end of file %s
pt: fim de ficheiro %s prematuro

en: [-1|-2] [--exclude=TABLE1,TABLE2|--load-only=TABLE1,TABLE2] FILE1 [FILE2] [...]
pt: [-1|-2] [--exclude=TABELA1,TABELA2|--load-only=TABELA1,TABELA2] FICHEIRO1 [FICHEIRO2] [...]

en: Load host ACPI tables and tables specified by arguments.
pt: Carregar tabelas de anfitriões ACPI e tabelas especificadas por argumentos.

en: error: %s.
pt: erro: %s.

en: out of memory
pt: memória esgotada

en: cannot read `%s': %s
pt: impossível ler "%s": %s

note: TRANSLATORS: It's computer shutdown using ACPI, not disabling ACPI.
en: ACPI shutdown failed
pt: Falha ao encerrar com ACPI

en: hash file of the binary.
pt: ficheiro hash do binário.

en: hash file of the certificate.
pt: ficheiro hash do certificado.

en: <SIGNED_FILE>
pt: <FICHEIRO_ASSINADO>

en: Verify SIGNED_FILE against the trusted X.509 certificates in the db list
pt: Verifique FICHEIRO_ASSINADO contra os certificados X.509 confiáveis na lista db

en: Show the list of trusted X.509 certificates from the db list
pt: Mostrar a lista de certificados x509 de confiança a partir da lista db

en: <X509_CERTIFICATE>
pt: <CERTIFICADO_X509>

en: Add trusted X509_CERTIFICATE to the db list
pt: Adicionar CERTIFICADO_X509 confiável à lista db

en: Add distrusted X509_CERTIFICATE to the dbx list
pt: Adicionar CERTIFICADO_X509 não confiável à lista dbx

en: Show the list of distrusted certificates and certificate/binary hashes from the dbx list
pt: Mostrar a lista de certificados não confiáveis e hashes de certificados/binários da lista dbx

en: BINARY HASH FILE
pt: FICHEIRO HASH DO BINÁRIO

en: Add trusted BINARY HASH to the db list.
pt: Adicionar HASH DO BINÁRIO confiável à lista db.

en: [-b|--binary-hash] FILE [BINARY HASH FILE]
    [-c|--cert-hash] FILE [CERTFICATE HASH FILE]
pt: [-b|--binary-hash] FICH [FICHEIRO HASH DO BINÁRIO]
    [-c|--cert-hash] FICH [FICHEIRO HASH DO CERTIFICADO]

en: Add distrusted CERTFICATE/BINARY HASH to the dbx list.
pt: Adicionar HASH DO CERTIFICADO/BINÁRIO não confiável à lista dbx.

en: List devices.
pt: Listar dispositivos.

en: cannot open device: %s
pt: impossível abrir dispositivo: %s

en: cannot open disk: %s
pt: impossível abrir disco: %s

en: this is not a GPT partition table: %s
pt: isto não é uma tabela de partições GPT: %s

en: read error: %s
pt: erro de leitura: %s

en: unable to find boot device
pt: impossível encontrar dispositivo de arranque

en: unable to determine partition UUID of boot device
pt: impossível determinar UUID da partição do dispositivo de arranque

en: cannot allocate active PCR banks string
pt: impossível alocar a cadeia dos bancos PCR activos

en: filename expected
pt: nome de ficheiro esperado

note: TRANSLATORS: "embed" is a verb (command description).  "
en: FILE
pt: FICHEIRO

en: Print a block list.
pt: Imprime uma lista de blocos.

note: TRANSLATORS: platform here isn't identifier. It can be translated.
en: DIR
pt: PASTA

en: Specify path to find UKI entries.
pt: Especificar caminho de entradas UKI.

en: Allow the default UKI entry to be added to the GRUB menu.
pt: Permitir que a entrada pré-definida UKI seja adicionada ao menu GRUB.

en: Allow the non-default UKI entries to be added to the GRUB menu.
pt: Permitir que as entradas UKI não-pré-definidas sejam adicionadas ao menu GRUB.

en: duplicate file: `%s'
pt: ficheiro duplicado: "%s"

en: overflow detected creating argv list
pt: transporte detectado ao criar lista argv

en: variable '%s' isn't set
pt: variável "%s" não definida

en: invalid file name `%s'
pt: nome de ficheiro "%s" inválido

en: [-p|--path] DIR [-f|--enable-fallback] [-d|--show-default] [-n|--show-non-default] [-e|--entry] FILE
pt: [-p|--path] DIR [-f|--enable-fallback] [-d|--show-default] [-n|--show-non-default] [-e|--entry] FICH

en: Import Boot Loader Specification snippets.
pt: Importar excertos Boot Loader Specification.

en: Import Unified Kernel Images
pt: Importar Unified Kernel Images

en: you need to load the kernel first
pt: primeiro tem de aprender o kernel

en: Boot an operating system.
pt: Iniciar um sistema operativo.

en: No boot time statistics is available
pt: Sem estatísticas de hora de início disponíveis

en: Show boot time statistics.
pt: Mostrar estatísticas de hora de início.

en: Disk cache statistics: hits = %lu (%lu.%02lu%%), misses = %lu
pt: Estatísticas da cache do disco: acertados = %lu (%lu.%02lu%%), falhados = %lu

en: No disk cache statistics available
pt: Sem estatísticas de disco disponíveis

en: Get disk cache info.
pt: Obter informação da cache do disco.

en: Accept DOS-style CR/NL line endings.
pt: Aceitar fins de linha estilo DOS CR/NL.

en: Show the contents of a file.
pt: Mostrar o conteúdo de um ficheiro.

en: Enable verbose output
pt: Activar saída verbosa

en: two arguments expected
pt: esperados dois argumentos

en: Compare file `%s' with `%s':
pt: Comparar o ficheiro "%s" com "%s":

en: Files differ in size: %llu [%s], %llu [%s]
pt: Os ficheiros diferem em tamanho: %llu [%s], %llu [%s]

en: Files differ at the offset %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]
pt: Os ficheiros diferem no desvio %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]

en: The files are identical.
pt: Os ficheiros são idênticos.

en: FILE1 FILE2
pt: FICHEIRO1 FICHEIRO2

en: Compare two files.
pt: Comparar dois ficheiros.

en: Load another config file.
pt: Carregar outro ficheiro de configuração.

en: Load another config file without changing context.
pt: Carregar outro ficheiro de configuração sem mudar de contexto.

en: Load another config file without changing context but take only menu entries.
pt: Carregar outro ficheiro de configuração sem mudar de contexto, mas receber só entradas de menu.

en: Load another config file but take only menu entries.
pt: Carregar outro ficheiro de configuração, mas receber só entradas de menu.

en: [[year-]month-day] [hour:minute[:second]]
pt: [[ano-]mês-dia] [hora:minuto[:segundo]]

en: Display/set current datetime.
pt: Mostrar/Definir data/hora actual.

en: Do not output the trailing newline.
pt: Não imprimir a nova linha final.

en: Enable interpretation of backslash escapes.
pt: Activar interpretação de escapes com barra invertida.

en: [-e|-n] STRING
pt: [-e|-n] CADEIA

en: Display a line of text.
pt: Mostrar uma linha de texto.

en: reboot to firmware setup is not supported by the current firmware
pt: reiniciar com configuração de firmware não é suportado pelo firmware actual

en: Reboot into firmware setup menu.
pt: Reiniciar para o menu de configuração do firmware.

en: device error: could not set requested mode
pt: erro de dispositivo: impossível definir o modo pedido

en: invalid mode: number not valid
pt: modo inválido: número inválido

en: unexpected EFI error number: `%u'
pt: número de erro EFI inesperado: "%u"

en: no UEFI output console interface
pt: nenhum ambiente de consola de saída UEFI

en: no mode struct for UEFI output console
pt: nenhum modo struct para consola de saída UEFI

en: at most two arguments expected
pt: esperados no máximo dois argumentos

en: Available modes for console output device.
pt: Modos disponíveis para dispositivo de consola de saída.

en: non-numeric or invalid mode `%s'
pt: modo "%s" não-numérico ou inválido

en: invalid mode: `%lu' is greater than maximum mode `%lu'
pt: modo inválido: "%lu" é maior que o modo máximo "%lu"

en: non-numeric or invalid columns number `%s'
pt: número "%s" de colunas não-numérico ou inválido

en: non-numeric or invalid rows number `%s'
pt: número "%s" de linhas não-numérico ou inválido

en: no mode found with requested columns and rows
pt: nenhum modo encontrado com as colunas e linhas pedidas

en: [min | max | <mode_num> | <cols> <rows>]
pt: [mín | máx | <núm_modo> | <cols> <lins>]

en: Get or set EFI text mode.
pt: Obter ou definir modo de texto EFI.

en: Fix video problem.
pt: Reparar problema de vídeo.

en: ROM image is present.
pt: Imagem ROM presente.

en: Can't enable ROM area.
pt: Impossível activar área de ROM.

en: Create BIOS-like structures for backward compatibility with existing OS.
pt: Criar estruturas de tipo BIOS para compatibilidade com versões anteriores do SO existente.

en: Load BIOS dump.
pt: Carregar despejo da BIOS.

en: command failed
pt: comando falhou

en: invalid parameter
pt: parâmetro inválido

en: output buffer too small
pt: buffer de saída muito pequeno

en: TPM unavailable
pt: TPM indisponível

en: unknown TPM error
pt: erro TPM desconhecido

en: cannot allocate TPM event buffer
pt: impossível alocar buffer de evento TPM

en: cannot allocate CC event buffer
pt: impossível alocar buffer de evento CC

en: STRING ...
pt: CADEIA...

en: Evaluate arguments as GRUB commands
pt: Avaliar argumentos como comandos GRUB

en: %s: the command is not allowed when lockdown is enforced
pt: %s: o comando não é permitido quando o encerramento é forçado

en: Check if FILE can be booted as i386 PAE Xen unprivileged guest kernel
pt: Verificar se FICHEIRO pode ser iniciado como kernel convidado i386 PAE Xen sem privilégios

en: Check if FILE can be booted as x86_64 Xen unprivileged guest kernel
pt: Verificar se FICHEIRO pode ser iniciado como kernel convidado x86_64 Xen sem privilégios

en: Check if FILE can be used as Xen x86 privileged guest kernel
pt: Verificar se FICHEIRO pode ser usado como kernel convidado Xen x86 com privilégios

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot kernel
pt: Verificar se FICHEIRO pode ser usado como kernel x86 multiboot

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot2 kernel
pt: Verificar se FICHEIRO pode ser usado como kernel x86 multiboot2

en: Check if FILE is ARM Linux
pt: Verificar se FICHEIRO é ARM Linux

en: Check if FILE is ARM64 Linux
pt: Verificar se FICHEIRO é ARM64 Linux

en: Check if FILE is IA64 Linux
pt: Verificar se FICHEIRO é IA64 Linux

en: Check if FILE is MIPS Linux
pt: Verificar se FICHEIRO é MIPS Linux

en: Check if FILE is MIPSEL Linux
pt: Verificar se FICHEIRO é MIPSEL Linux

en: Check if FILE is SPARC64 Linux
pt: Verificar se FICHEIRO é SPARC64 Linux

en: Check if FILE is POWERPC Linux
pt: Verificar se FICHEIRO é POWERPC Linux

en: Check if FILE is x86 Linux
pt: Verificar se FICHEIRO é x86 Linux

en: Check if FILE is x86 Linux supporting 32-bit protocol
pt: Verificar se FICHEIRO é x86 Linux com suporte a protocolo 32-bit

en: Check if FILE is x86 kFreeBSD
pt: Verificar se FICHEIRO é x86 kFreeBSD

en: Check if FILE is i386 kFreeBSD
pt: Verificar se FICHEIRO é i386 kFreeBSD

en: Check if FILE is x86_64 kFreeBSD
pt: Verificar se FICHEIRO é x86_64 kFreeBSD

en: Check if FILE is x86 kNetBSD
pt: Verificar se FICHEIRO é x86 kNetBSD

en: Check if FILE is i386 kNetBSD
pt: Verificar se FICHEIRO é i386 kNetBSD

en: Check if FILE is x86_64 kNetBSD
pt: Verificar se FICHEIRO é x86_64 kNetBSD

en: Check if FILE is i386 EFI file
pt: Verificar se FICHEIRO é i386 EFI

en: Check if FILE is x86_64 EFI file
pt: Verificar se FICHEIRO é x86_64 EFI

en: Check if FILE is IA64 EFI file
pt: Verificar se FICHEIRO é IA64 EFI

en: Check if FILE is ARM64 EFI file
pt: Verificar se FICHEIRO é ARM64 EFI

en: Check if FILE is ARM EFI file
pt: Verificar se FICHEIRO é ARM EFI

en: Check if FILE is RISC-V 32bit EFI file
pt: Verificar se FICHEIRO é RISC-V 32bit EFI

en: Check if FILE is RISC-V 64bit EFI file
pt: Verificar se FICHEIRO é RISC-V 64bit EFI file

en: Check if FILE is hiberfil.sys in hibernated state
pt: Verificar se FICHEIRO é hiberfil.sys em estado hibernado

en: Check if FILE is x86_64 XNU (Mac OS X kernel)
pt: Verificar se FICHEIRO é x86_64 XNU (kernel Mac OS X)

en: Check if FILE is i386 XNU (Mac OS X kernel)
pt: Verificar se FICHEIRO é i386 XNU (kernel Mac OS X)

en: Check if FILE is XNU (Mac OS X kernel) hibernated image
pt: Verificar se FICHEIRO é imagem hibernada XNU (kernel Mac OS X)

en: Check if FILE is BIOS bootsector
pt: Verificar se FICHEIRO é BIOS bootsector

note: TRANSLATORS: it's a standalone boolean value, opposite of "true".
en: false
pt: falso

en: OPTIONS FILE
pt: OPÇÕES FICHEIRO

en: Check if FILE is of specified type.
pt: Verificar se FICHEIRO é do tipo especificado.

note: TRANSLATORS: It means that the specified partition e.g. hd0,msdos1=/dev/sda1 doesn't exist.
en: no such partition
pt: partição inexistente

en: New MBR is written to `%s'
pt: O novo MBR é escrito em "%s"

en: DEVICE [PARTITION[+/-[TYPE]]] ...
pt: DISPOSITIVO [PARTIÇÃO[+/-[TIPO]]] ...

note: TRANSLATORS: MBR type is one-byte partition type id.
en: Fill hybrid MBR of GPT drive DEVICE. Specified partitions will be a part of hybrid MBR. Up to 3 partitions are allowed. TYPE is an MBR type. + means that partition is active. Only one partition can be active.
pt: Preencher MBR híbrido de DISPOSITIVO de unidade GPT. As partições especificadas serão parte do MBR híbrido. São permitidas até 3 partições. TIPO é um tipo de MBR. + significa que a partição está activa. Só uma partição pode estar activa.

en: Halts the computer.  This command does not work on all firmware implementations.
pt: Pára o computador. Este comando não funciona em todas as implementações de firmware.

en: Specify hash to use.
pt: Especificar a hash a usar.

en: Check hashes of files with hash list FILE.
pt: Verificar hashes de ficheiros com o FICHEIRO de lista de hashes.

en: Base directory for hash list.
pt: Pasta base para lista de hashes.

en: Don't stop after first error.
pt: Não parar após o 1º erro.

en: Uncompress file before checksumming.
pt: Descomprimir ficheiros antes de fazer a checksum.

en: %s: READ ERROR
pt: %s: ERRO DE LEITURA

en: %s: HASH MISMATCH
pt: %s: TROCA DE HASH

en: %s: OK
pt: %s: CORRECTO

en: -h HASH [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
pt: -h HASH [-c FICHEIRO [-p PREFIXO]] [FICHEIRO1 [FICHEIRO2...]]

note: TRANSLATORS: "hash checksum" is just to be a bit more precise, you can treat it as just "hash".
en: Compute or check hash checksum.
pt: Calcular ou verificar a checksum da hash.

en: [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
pt: [-c FICHEIRO [-p PREFIXO]] [FICHEIRO1 [FICHEIRO2...]]

en: Set Advanced Power Management
    (1=low, ..., 254=high, 255=off).
pt: Definir gestão de energia avançada
    (1=baixa, ..., 254=alta, 255=desligada).

en: Display power mode.
pt: Mostrar modo de energia.

en: Freeze ATA security settings until reset.
pt: Congelar definições de segurança ATA até à reposição.

en: Display SMART health status.
pt: Mostrar estado de saúde SMART.

en: Set Automatic Acoustic Management
    (0=off, 128=quiet, ..., 254=fast).
pt: Definir gestão acústica automática
    (0=desligada, 128=silenciosa, ..., 254=rápida).

en: Set standby timeout
    (0=off, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).
pt: Definir tempo de entrada em espera
    (0=desligado, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).

en: Set drive to standby mode.
pt: Definir unidade para modo de espera.

en: Set drive to sleep mode.
pt: Definir unidade para modo de dormir.

en: Print drive identity and settings.
pt: Imprimir identidade e definições da unidade.

en: Show raw contents of ATA IDENTIFY sector.
pt: Mostrar conteúdo bruto do sector ATA IDENTIFY.

en: Disable/enable SMART (0/1).
pt: Desactivar/Activar SMART (0/1).

en: Do not print messages.
pt: Não imprimir mensagens.

en: one argument expected
pt: esperado um argumento

en: [OPTIONS] DISK
pt: [OPÇÕES] DISCO

en: Get/set ATA disk parameters.
pt: Obter/Definir parâmetros de disco ATA.

en: Usage:
pt: Uso:

en: [PATTERN ...]
pt: [PADRÃO...]

en: Show a help message.
pt: Mostrar uma mensagem de ajuda.

en: Skip offset bytes from the beginning of file.
pt: Saltar bytes de desvio a partir do início do ficheiro.

en: Read only LENGTH bytes.
pt: Ler só TAMANHO bytes.

en: memory reading is disabled in lockdown mode
pt: a leitura de memória é desactivada em modo de bloqueio

en: [OPTIONS] FILE_OR_DEVICE
pt: [OPÇÕES] FICHEIRO_OU_DISPOSITIVO

en: Show raw contents of a file or memory.
pt: Mostrar conteúdo bruto de um ficheiro ou memória.

en: Show raw dump of the CMOS contents.
pt: Mostrar despejo bruto do conteúdo de CMOS.

en: Test bit at BYTE:BIT in CMOS.
pt: Testar bit em BYTE:BIT em CMOS.

en: Clear bit at BYTE:BIT in CMOS.
pt: Limpar bit em BYTE:BIT em CMOS.

note: TRANSLATORS: A bit may be either set (1) or clear (0).
en: Set bit at BYTE:BIT in CMOS.
pt: Definir bit em BYTE:BIT em CMOS.

en: Show coreboot boot time statistics.
pt: Mostrar estatísticas de hora de início coreboot.

en: List coreboot tables.
pt: Listar tabelas coreboot.

note: TRANSLATORS: "(default)" at the end means that this option is used if no argument is specified.
en: Check if CPU supports 64-bit (long) mode (default).
pt: Verificar se a CPU suporta modo 64-bit (longo)(predefinição).

en: Check if CPU supports Physical Address Extension.
pt: Verificar se a CPU suporta Physical Address Extension.

en: Check for CPU features.
pt: Verificar funcionalidades da CPU.

note: TRANSLATORS: In this file "mapping" refers to a change GRUB makes so if your language doesn't have an equivalent of "mapping" you can use the word like "rerouting".
en: Show the current mappings.
pt: Mostrar os mapeamentos actuais.

en: Reset all mappings to the default values.
pt: Repor todos os mapeamentos nos valores predefinidos.

en: Perform both direct and reverse mappings.
pt: Realizar mapeamentos directo e reverso.

en: No drives have been remapped
pt: Nenhuma unidade foi re-mapeada

note: TRANSLATORS:  This is the header of mapping list. On the left is how OS will see the disks and on the right current GRUB vision.
en: OS disk #num ------> GRUB/BIOS device
pt: Nº disco SO     ------> Dispositivo GRUB/BIOS

en: Manage the BIOS drive mappings.
pt: Gerir os mapeamentos de unidades da BIOS.

en: Do not use APM to halt the computer.
pt: Não usar APM para parar o computador.

en: Halt the system, if possible using APM.
pt: Parar o sistema, se possível com APM.

en: no APM found
pt: sem APM encontrada

en: Version %u.%u
    32-bit CS = 0x%x, len = 0x%x, offset = 0x%x
    16-bit CS = 0x%x, len = 0x%x
    DS = 0x%x, len = 0x%x
pt: Versão %u.%u
    32-bit CS = 0x%x, tam = 0x%x, desvio = 0x%x
    16-bit CS = 0x%x, tam = 0x%x
    DS = 0x%x, tam = 0x%x

en: 16-bit protected interface supported
pt: interface protegida 16-bit suportada

en: 16-bit protected interface unsupported
pt: interface protegida 16-bit não suportada

en: 32-bit protected interface supported
pt: interface protegida 32-bit suportada

en: 32-bit protected interface unsupported
pt: interface protegida 32-bit não suportada

en: CPU Idle slows down processor
pt: CPU Idle abranda o processador

en: CPU Idle doesn't slow down processor
pt: CPU Idle não abranda o processador

en: APM disabled
pt: APM desactivada

en: APM enabled
pt: APM activada

en: APM disengaged
pt: APM desengatada

en: APM engaged
pt: APM engatada

en: Show APM information.
pt: Mostrar informação da APM.

note: TRANSLATORS: It's musical notes, not the notes you take. Play command expects arguments which can be either a filename or tempo+notes. This error happens if none is specified.
en: filename or tempo and notes expected
pt: esperado nome de ficheiro ou tempo e notas

en: Invalid tempo in %s
pt: Tempo inválido em %s

en: file `%s' not found
pt: ficheiro "%s" não encontrado

en: unrecognized number
pt: número não reconhecido

en: FILE | TEMPO [PITCH1 DURATION1] [PITCH2 DURATION2] ...
pt: FICHEIRO | TEMPO [TOM1 DURAÇÃO1] [TOM2 DURAÇÃO2]...

en: Play a tune.
pt: Tocar uma melodia.

en: set numlock mode
pt: definir modo NumLock

en: set capslock mode
pt: definir modo CapsLock

en: set scrolllock mode
pt: definir modo ScrollLock

en: set insert mode
pt: definir modo Insert

en: set pause mode
pt: definir modo Pause

en: press left shift
pt: premir Shift esquerdo

en: press right shift
pt: premir Shift direito

en: press SysRq
pt: premir SysRq

en: press NumLock key
pt: premir tecla NumLock

en: press CapsLock key
pt: premir tecla CapsLock

en: press ScrollLock key
pt: premir tecla ScrollLock

en: press Insert key
pt: premir tecla Insert

en: press left alt
pt: premir Alt esquerdo

en: press right alt
pt: premir Alt direito

en: press left ctrl
pt: premir Ctrl esquerdo

en: press right ctrl
pt: premir Ctrl direito

en: don't update LED state
pt: não actualizar estado do LED

en: [KEYSTROKE1] [KEYSTROKE2] ...
pt: [TECLA1] [TECLA2] ...

note: TRANSLATORS: It can emulate multiple keypresses.
en: Emulate a keystroke sequence
pt: Emular uma sequência de teclas

en: Save read value into variable VARNAME.
pt: Gravar valor lido na variável NOMEVAR.

en: VARNAME
pt: NOMEVAR

en: RDMSR is unsupported
pt: RDMSR não é suportado

en: invalid argument
pt: argumento inválido

en: ADDR
pt: ENDEREÇO

en: Read a CPU model specific register.
pt: Ler um registo específico do modelo de CPU.

en: WRMSR is unsupported
pt: WRMSR não é suportado

en: ADDR VALUE
pt: VALOR ENDEREÇO

en: Write a value to a CPU model specific register.
pt: Escrever um valor num registo específico do modelo de CPU.

en: Run `go' to resume GRUB.
pt: Execute "go" para continuar o GRUB.

en: Return to IEEE1275 prompt.
pt: Voltar à linha do IEEE1275.

en: PORT
pt: PORTA

en: Read 8-bit value from PORT.
pt: Ler valor de 8-bit de PORTA.

en: Read 16-bit value from PORT.
pt: Ler valor de 16-bit de PORTA.

en: Read 32-bit value from PORT.
pt: Ler valor de 32-bit de PORTA.

en: PORT VALUE [MASK]
pt: PORTA VALOR [MÁSCARA]

en: Write 8-bit VALUE to PORT.
pt: Escrever VALOR de 8-bit em PORTA.

en: Write 16-bit VALUE to PORT.
pt: Escrever VALOR de 16-bit em PORTA.

en: ADDR VALUE [MASK]
pt: ENDEREÇO VALOR [MÁSCARA]

en: Write 32-bit VALUE to PORT.
pt: Escrever VALOR de 32-bit em PORTA.

en: variable `%s' isn't set
pt: variável "%s" não definida

en: Load a keyboard layout.
pt: Carregar uma disposição de teclado.

note: TRANSLATORS: "Check" in a sense that if this key is pressed then "true" is returned, otherwise "false".
en: Check Shift key.
pt: Verificar a tecla Shift.

en: Check Control key.
pt: Verificar a tecla Ctrl.

en: Check Alt key.
pt: Verificar a tecla Alt.

note: TRANSLATORS: there are 3 modifiers.
en: Check key modifier status.
pt: Verificar o estado dos modificadores.

en: can't find command `%s'
pt: impossível encontrar o comando "%s"

en: Enter password:
pt: Insira a senha:

note: TRANSLATORS: "legacy config" means "config as used by grub-legacy".
en: Parse legacy config in same context
pt: Processar configuração antiga no mesmo contexto

en: Parse legacy config in new context
pt: Processar configuração antiga em novo contexto

en: Parse legacy config in same context taking only menu entries
pt: Processar configuração antiga no mesmo contexto só com entradas de menu

en: Parse legacy config in new context taking only menu entries
pt: Processar configuração antiga em novo contexto só com entradas de menu

en: [--no-mem-option] [--type=TYPE] FILE [ARG ...]
pt: [--no-mem-option] [--type=TIPO] FICHEIRO [ARG ...]

en: Simulate grub-legacy `kernel' command
pt: Simular o comando "kernel" do grub-legacy

en: FILE [ARG ...]
pt: FICHEIRO [ARG ...]

en: Simulate grub-legacy `initrd' command
pt: Simular o comando "initrd" do grub-legacy

en: Simulate grub-legacy `modulenounzip' command
pt: Simular o comando "modulenounzip" do grub-legacy

en: [--md5] PASSWD [FILE]
pt: [--md5] SENHA [FICHEIRO]

en: Simulate grub-legacy `password' command
pt: Simular o comando "password" do grub-legacy

en: Simulate grub-legacy `password' command in menu entry mode
pt: Simular o comando "password" do grub-legacy em modo de entrada de menu

note: TRANSLATORS: This option is used to override default filename for loading and storing environment.
en: Specify filename.
pt: Especificar nome de ficheiro.

en: Skip signature-checking of the environment file.
pt: Saltar verificação de assinatura do ficheiro de ambiente.

en: [-f FILE] [-s|--skip-sig] [variable_name_to_whitelist] [...]
pt: [-f FICHEIRO] [-s|--skip-sig] [nome_variável_para_lista_branca] [...]

en: Load variables from environment block file.
pt: Carregar variáveis de ficheiro de bloco de ambiente.

en: [-f FILE]
pt: [-f FICHEIRO]

en: List variables from environment block file.
pt: Listar variáveis de ficheiro de bloco de ambiente.

en: [-f FILE] variable_name [...]
pt: [-f FICHEIRO] nome_variável [...]

en: Save variables to environment block file.
pt: Gravar variáveis em ficheiro de bloco de ambiente.

en: Show a long list with more detailed information.
pt: Mostrar uma longa lista com informação mais detalhada.

en: Print sizes in a human readable format.
pt: Imprimir tamanhos num formato legível.

en: List all files.
pt: Listar todos os ficheiros.

en: Network protocols:
pt: Protocolos de rede:

en: [-l|-h|-a] [FILE ...]
pt: [-l|-h|-a] [FICHEIRO ...]

en: List devices and files.
pt: Listar dispositivos e ficheiros.

en: Show version 1 tables only.
pt: Mostrar só tabelas versão 1.

en: Show version 2 and version 3 tables only.
pt: Mostrar só tabelas versão 2 e versão 3.

en: Show ACPI information.
pt: Mostrar informação ACPI.

en: available RAM
pt: RAM disponível

en: reserved RAM
pt: RAM reservada

note: TRANSLATORS: this refers to memory where ACPI tables are stored and which can be used by OS once it loads ACPI tables.
en: ACPI reclaimable RAM
pt: RAM ACPI reclamável

note: TRANSLATORS: this refers to memory which ACPI-compliant OS is required to save accross hibernations.
en: ACPI non-volatile storage RAM
pt: RAM ACPI não-volátil

en: faulty RAM (BadRAM)
pt: RAM deficiente (BadRAM)

en: persistent RAM
pt: RAM persistente

en: persistent RAM (legacy)
pt: RAM persistente (antiga)

en: RAM holding coreboot tables
pt: RAM com tabelas coreboot

en: RAM holding firmware code
pt: RAM com código de firmware

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, %s
pt: base_addr = 0x%llx, tamanho = 0x%llx, %s

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, type = 0x%x
pt: base_addr = 0x%llx, tamanho = 0x%llx, tipo = 0x%x

en: List memory map provided by firmware.
pt: Listar mapa de memória fornecido pelo firmware.

en: List PCI devices.
pt: Listar dispositivos PCI.

en: Bless FILE of HFS or HFS+ partition for intel macs.
pt: Benzer FICHEIRO de partição HFS ou HFS+ para intel macs.

en: Bless DIR of HFS or HFS+ partition for PPC macs.
pt: Benzer PASTA de partição HFS ou HFS+ para PPC macs.

en: Read 8-bit value from ADDR.
pt: Ler valor de 8-bit de ENDEREÇO.

en: Read 16-bit value from ADDR.
pt: Ler valor de 16-bit de ENDEREÇO.

en: Read 32-bit value from ADDR.
pt: Ler valor de 32-bit de ENDEREÇO.

en: Write 8-bit VALUE to ADDR.
pt: Escrever VALOR de 8-bit em ENDEREÇO.

en: Write 16-bit VALUE to ADDR.
pt: Escrever VALOR de 16-bit em ENDEREÇO.

en: Write 32-bit VALUE to ADDR.
pt: Escrever VALOR de 32-bit em ENDEREÇO.

en: List free and allocated memory blocks.
pt: Listar blocos de memória livres e alocados.

en: List free memory blocks.
pt: Listar blocos de memória livres.

en: List memory regions.
pt: Listar regiões de memória.

en: Stress test large allocations.
pt: Testar em esforço alocações grandes.

en: Menu entry type.
pt: Tipo de entrada de menu.

en: STRING
pt: CADEIA

en: List of users allowed to boot this entry.
pt: Lista de utilizadores autorizados a iniciar esta entrada.

en: USERNAME[,USERNAME]
pt: UTILIZADOR[,UTILIZADOR]

en: Keyboard key to quickly boot this entry.
pt: Tecla para iniciar rapidamente esta entrada.

en: KEYBOARD_KEY
pt: TECLA

en: Use STRING as menu entry body.
pt: Usar CADEIA como corpo da entrada de menu.

en: Menu entry identifier.
pt: Identificador da entrada de menu.

note: TRANSLATORS: menu entry can either be bootable by anyone or only by handful of users. By default when security is active only superusers can boot a given menu entry. With --unrestricted (this option) anyone can boot it.
en: This entry can be booted by any user.
pt: Esta entrada pode ser iniciada por qualquer utilizador.

en: BLOCK
pt: BLOQUEIO

en: Define a menu entry.
pt: Definir uma entrada de menu.

en: Define a submenu.
pt: Definir um sub-menu.

note: TRANSLATORS: this is module list header.  Name is module name, Ref Count is a reference counter (how many modules or open descriptors use it). Dependencies are the other modules it uses.
en: Name	Ref Count	Dependencies
pt: Nome	Total ref	Dependências

en: Show this message.
pt: Mostrar esta mensagem.

en: ADDR [SIZE]
pt: ENDEREÇO [TAMANHO]

en: Show memory contents.
pt: Mostrar conteúdo da memória.

en: MODULE
pt: MÓDULO

en: Remove a module.
pt: Remover um módulo.

en: Show loaded modules.
pt: Mostrar módulos carregados.

en: Exit from GRUB.
pt: Sair do GRUB.

en: No CS5536 found
pt: Sem CS5536 encontrado

en: CS5536 at %d:%d.%d
pt: CS5536 em %d:%d.%d

note: TRANSLATORS: System management bus is often used to access components like RAM (info only, not data) or batteries. I/O space is where in memory its ports are.
en: System management bus controller I/O space is at 0x%x
pt: O espaço de E/S do controlador do bus de gestão do sistema está em 0x%x

note: TRANSLATORS: it's shown in a report in a way like number 1: ... number 2: ...
en: RAM slot number %d
pt: Ranhura RAM número %d

en: Written SPD bytes: %d B.
pt: Bytes SPD escritos: %d B.

en: Total flash size: %d B.
pt: Tamanho flash total: %d B.

en: Memory type: DDR2.
pt: Tipo de memória: DDR2.

en: Part no: %s.
pt: Parte nº: %s.

en: Memory type: Unknown.
pt: Tipo de memória: desconhecido.

en: Print Memory information.
pt: Imprimir informação da memória.

en: %s does not support UUIDs
pt: %s não suporta UUIDs

en: [MODULE1 MODULE2 ...]
pt: [MÓDULO1 MÓDULO2 ...]

en: Switch to native disk drivers. If no modules are specified default set (pata,ahci,usbms,ohci,uhci,ehci) is used
pt: Mudar para controladores de disco nativos. Se não especificar módulos, é usado o conjunto pré-definido (pata,ahci,usbms,ohci,uhci,ehci)

en: Perform COMMANDS on partition.
    Use `parttool PARTITION help' for the list of available commands.
pt: Realizar COMANDOS na partição.
    Use "parttool PARTIÇÃO help" para uma lista de comandos disponíveis.

en: Sorry, no parttool is available for %s
pt: Desculpe, não há parttool disponível para %s

en: unknown argument `%s'
pt: argumento "%s" desconhecido

en: PARTITION COMMANDS
pt: PARTIÇÃO COMANDOS

en: USER PASSWORD
pt: UTILIZADOR SENHA

en: Set user password (plaintext). Unrecommended and insecure.
pt: Definir senha do utilizador (texto simples). Inseguro e não recomendado.

note: TRANSLATORS: it means that the string which was supposed to be a password hash doesn't have a correct format, not to password mismatch.
en: invalid PBKDF2 password
pt: senha PBKDF2 inválida

en: USER PBKDF2_PASSWORD
pt: UTILIZADOR SENHA_PBKDF2

en: Set user password (PBKDF2).
pt: Definir senha do utilizador (PBKDF2).

en: Select device by vendor and device IDs.
pt: Seleccionar dispositivo por fabricante e IDs de dispositivo.

en: [vendor]:[device]
pt: [fabricante]:[dispositivo]

en: Select device by its position on the bus.
pt: Seleccionar dispositivo pela sua posição no bus.

en: [bus]:[slot][.func]
pt: [bus]:[ranhura][.funç]

en: missing `%c' symbol
pt: símbolo "%c" em falta

en: [-s POSITION] [-d DEVICE]
pt: [-s POSIÇÃO] [-d DISPOSITIVO]

en: Show raw dump of the PCI configuration space.
pt: Mostrar despejo bruto do espaço de configuração PCI.

en: Skip signature-checking of the public key file.
pt: Saltar verificação de assinatura do ficheiro de chave pública.

note: TRANSLATORS: it's about GNUPG signatures.
en: bad signature
pt: má assinatura

en: public key %08
pt: chave pública %08

en: module `%s' isn't loaded
pt: o módulo "%s" não está carregado

note: TRANSLATORS: %08x is 32-bit key id.
en: public key %08x not found
pt: chave pública %08x não encontrada

en: [-s|--skip-sig] FILE SIGNATURE_FILE [PUBKEY_FILE]
pt: [-s|--skip-sig] FICHEIRO FICHEIRO_ASSINATURA [FICHEIRO_CHAVE_PÚBLICA]

en: Verify detached signature.
pt: Verificar assinatura destacada.

en: [-s|--skip-sig] PUBKEY_FILE
pt: [-s|--skip-sig] FICHEIRO_CHAVEPÚBLICA

en: Add PUBKEY_FILE to trusted keys.
pt: Adicionar FICHEIRO_CHAVEPÚBLICA às chaves de confiança.

en: Show the list of trusted keys.
pt: Mostrar a lista de chaves de confiança.

en: PUBKEY_ID
pt: ID_CHAVEPÚBLICA

en: Remove PUBKEY_ID from trusted keys.
pt: Remover ID_CHAVEPÚBLICA das chaves de confiança.

en: Set a variable to return value.
pt: Definir uma variável para devolver o valor.

note: TRANSLATORS: It's a driver that is currently in use to access the diven disk.
en: Determine driver.
pt: Determinar o controlador.

en: Determine partition map type.
pt: Determinar o tipo de mapa de partição.

en: Determine filesystem type.
pt: Determinar o tipo de sistema de ficheiros.

en: Determine filesystem UUID.
pt: Determinar UUID do sistema de ficheiros.

en: Determine filesystem label.
pt: Determinar o rótulo do sistema de ficheiros.

en: Determine partition UUID.
pt: Determinar UUID da partição.

en: filesystem `%s' does not support labels
pt: o sistema de ficheiros "%s" não suporta rótulos

en: DEVICE
pt: DISPOSITIVO

en: Retrieve device info.
pt: Obter informação do dispositivo.

en: Do not echo input
pt: Não ecoar a entrada

en: overflow is detected
pt: transporte detectado

en: [-s] [ENVVAR]
pt: [-s][VARAMB]

en: Set variable with user input.
pt: Definir variável com entrada do utilizador.

en: Reboot the computer.
pt: Reiniciar o computador.

note: TRANSLATORS: in regexp you can mark some groups with parentheses. These groups are then numbered and you can save some of them in variables. In other programs those components are often referenced with back slash, e.g. \1. Compare sed -e 's,\([a-z][a-z]*\),lowercase=\1,g' The whole matching componen
en: Store matched component NUMBER in VARNAME.
pt: Armazenar NÚMERO do componente comparado em NOMEVAR.

en: [NUMBER:]VARNAME
pt: [NÚMERO:]NOMEVAR

note: TRANSLATORS: This are two arguments. So it's two separate units to translate and pay attention not to reverse them.
en: REGEXP STRING
pt: REGEXP CADEIA

en: Test if REGEXP matches STRING.
pt: Testar se REGEXP corresponde a CADEIA.

en: NAME [VARIABLE] [HINTS]
pt: NOME [VARIÁVEL] [DICAS]

en: Search devices by file. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
pt: Procurar dispositivos por ficheiro. Se VARIÁVEL for especificada, o primeiro dispositivo encontrado é definido para uma variável.

en: Search devices by label. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
pt: Procurar dispositivos por rótulo. Se VARIÁVEL for especificada, o primeiro dispositivo encontrado é definido para uma variável.

en: Search devices by UUID. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
pt: Procurar dispositivos por UUID. Se VARIÁVEL for especificada, o primeiro dispositivo encontrado é definido para uma variável.

en: Search devices by a file.
pt: Procurar dispositivos por um ficheiro.

en: Search devices by a filesystem label.
pt: Procurar dispositivos por um rótulo de sistema de ficheiros.

en: Search devices by a filesystem UUID.
pt: Procurar dispositivos por uma UUID de sistema de ficheiros.

en: Set a variable to the first device found.
pt: Definir uma variável para o primeiro dispositivo encontrado.

en: Do not probe any floppy drive.
pt: Não testar nenhuma unidade floppy.

en: Only probe EFI disks.
pt: Testar só discos EFI.

en: Only probe encrypted disks.
pt: Testar só discos encriptados.

en: First try the device HINT. If HINT ends in comma, also try subpartitions
pt: Primeiro tente a DICA do dispositivo. Se DICA termina em vírgula, tente também sub-partições

en: HINT
pt: DICA

en: First try the device HINT if currently running on IEEE1275. If HINT ends in comma, also try subpartitions
pt: Primeiro tente a DICA do dispositivo se actualmente em execução em IEEE1275. Se DICA termina em vírgula, tente também sub-partições

en: First try the device HINT if currently running on BIOS. If HINT ends in comma, also try subpartitions
pt: Primeiro tente a DICA do dispositivo se actualmente em execução na BIOS. Se DICA termina em vírgula, tente também sub-partições

en: First try the device HINT if direct hardware access is supported. If HINT ends in comma, also try subpartitions
pt: Primeiro tente a DICA do dispositivo se o acesso directo ao equipamento for suportado. Se DICA termina em vírgula, tente também sub-partições

en: First try the device HINT if currently running on EFI. If HINT ends in comma, also try subpartitions
pt: Primeiro tente a DICA do dispositivo se actualmente em execução em EFI. Se DICA termina em vírgula, tente também sub-partições

en: First try the device HINT if currently running on ARC. If HINT ends in comma, also try subpartitions
pt: Primeiro tente a DICA do dispositivo se actualmente em execução em ARC. Se DICA termina em vírgula, tente também sub-partições

en: [-f|-l|-u|-s|-n] [--cryptodisk-only] [--hint HINT [--hint HINT] ...] NAME
pt: [-f|-l|-u|-s|-n] [--cryptodisk-only] [--hint DICA [--hint DICA] ...] NOME

en: Search devices by file, filesystem label or filesystem UUID. If --set is specified, the first device found is set to a variable. If no variable name is specified, `root' is used.
pt: Procurar dispositivos por ficheiro, rótulo ou UUID de sistema de ficheiros. Se --set for especificada, o 1º dispositivo encontrado é definido para uma variável. Se não especificar um nome de variável, é usado "root".

en: Register %x of %x:%02x.%x is %x
pt: Registo %x de %x:%02x.%x é %x

en: [-s POSITION] [-d DEVICE] [-v VAR] REGISTER[=VALUE[:MASK]]
pt: [-s POSIÇÃO] [-d DISPOSITIVO] [-v VAR] REGISTO[=VALOR[:MÁSCARA]]

en: Manipulate PCI devices.
pt: Manipular dispositivos PCI.

en: Verbose countdown.
pt: Contagem decrescente verbosa.

en: Allow to interrupt with ESC.
pt: Permitir interrupção com ESC.

en: NUMBER_OF_SECONDS
pt: NÚMERO_DE_SEGUNDOS

en: Wait for a specified number of seconds.
pt: Esperar um determinado nº de segundos.

en: Match structures with the given type.
pt: Comparar estruturas com o tipo indicado.

en: type
pt: tipo

en: Match structures with the given handle.
pt: Comparar estruturas com o gestor indicado.

en: handle
pt: gestor

en: Select a structure when several match.
pt: Seleccionar uma estrutura quando várias coincidem.

en: match
pt: correspondência

en: Get the byte's value at the given offset.
pt: Obter o valor do byte no desvio indicado.

en: offset
pt: desvio

en: Get two bytes' value at the given offset.
pt: Obter o valor de 2 bytes no desvio indicado.

en: Get four bytes' value at the given offset.
pt: Obter o valor de 4 bytes no desvio indicado.

en: Get eight bytes' value at the given offset.
pt: Obter o valor de 8 bytes no desvio indicado.

en: Get the string specified at the given offset.
pt: Obter a cadeia espepcificada no desvio indicado.

en: Get the UUID's value at the given offset.
pt: Obter o valor da UUID no desvio indicado.

en: Store the value in the given variable name.
pt: Gravar o valor no nome da variável indicado.

en: variable
pt: variável

en: Filter the result like linux does.
pt: Filtrar o resultado como faz o Linux.

en: the SMBIOS entry point structure was not found
pt: estrutura do ponto de entrada da SMBIOS não encontrada

en: the type must be between 0 and 255
pt: o tipo tem de estar entre 0 e 255

en: the handle must be between 0 and 65535
pt: o gestor tem de estar entre 0 e 65535

en: the match must be a positive integer
pt: o resultado tem de ser um inteiro positivo

en: only one --get option is usable at a time
pt: só pode usar uma opção --get de cada vez

en: one of the --get options is required
pt: é requerida uma das opções --get

en: no structure matched the given options
pt: nenhuma estrutura corresponde às opções dadas

en: the given offset is outside the structure
pt: o desvio indicado está fora da estrutura

en: the field ends outside the structure
pt: o campo termina fora da estrutura

en: failed to retrieve the structure field
pt: falha ao obter o campo de estrutura

en: [-t type] [-h handle] [-m match] (-b|-w|-d|-q|-s|-u) offset [--set variable]
pt: [-t tipo] [-h gestor] [-m comparar] (-b|-w|-d|-q|-s|-u) desvio [--set variável]

en: Retrieve SMBIOS information.
pt: Obter informação SMBIOS.

en: root directory of the syslinux disk [default=/].
pt: pasta raiz de um disco syslinux [predefinição=/].

en: current directory of syslinux [default is parent directory of input file].
pt: pasta actual de syslinux [predefindo como a pasta-mãe do ficheiro de entrada].

en: assume input is an isolinux configuration file.
pt: assumir entrada como ficheiro de configuração isolinux.

en: assume input is a pxelinux configuration file.
pt: assumir entrada como ficheiro de configuração pxelinux.

en: assume input is a syslinux configuration file.
pt: assumir entrada como ficheiro de configuração syslinux.

note: TRANSLATORS: "syslinux config" means "config as used by syslinux".
en: Execute syslinux config in same context
pt: Executar configuração syslinux no mesmo contexto

en: Execute syslinux config in new context
pt: Executar configuração syslinux em novo contexto

en: Execute syslinux config in same context taking only menu entries
pt: Executar configuração syslinux no mesmo contexto só com entradas de menu

en: Execute syslinux config in new context taking only menu entries
pt: Executar configuração syslinux em novo contexto só com entradas de menu

en: no terminal specified
pt: sem terminal especificado

en: terminal `%s' isn't found
pt: terminal "%s" não encontrado

en: Active input terminals:
pt: Terminais de entrada activos:

en: Available input terminals:
pt: Terminais de entrada disponíveis:

en: Active output terminals:
pt: Terminais de saída activos:

en: Available output terminals:
pt: Terminais de saída disponíveis:

en: List or select an input terminal.
pt: Listar ou seleccionar um terminal de entrada.

en: List or select an output terminal.
pt: Listar ou seleccionar um terminal de saída.

en: max recursion depth exceeded
pt: profundidade máxima de recursividade excedida

en: EXPRESSION ]
pt: EXPRESSÃO ]

en: Evaluate an expression.
pt: Avaliar uma expressão.

en: EXPRESSION
pt: EXPRESSÃO

en: Load the same file in multiple ways.
pt: Carregar o mesmo ficheiro de múltiplas formas.

en: Specify size for each read operation
pt: Especificar tamanho para cada operação de leitura

en: invalid block size
pt: tamanho de bloco inválido

en: File size: %s
pt: Tamanho de ficheiro: %s

en: Elapsed time: %d.%03d s
pt: Tempo decorrido: %d.%03d s

en: Speed: %s
pt: Velocidade: %s

en: [-s SIZE] FILENAME
pt: [-s TAMANHO] NOMEFICHEIRO

en: Test file read speed.
pt: Testar velocidade de leitura do ficheiro.

en: no command is specified
pt: sem comando especificado

en: Elapsed time: %d.%03d seconds
pt: Tempo decorrido: %d.%03d segundos

en: COMMAND [ARGS]
pt: COMANDO [ARGS]

en: Measure time used by COMMAND
pt: Unidade de tempo usada por COMANDO

en: empty entry in PCR list
pt: entrada vazia na lista PCR

en: entry '%s' in PCR list is not a number
pt: entrada "%s" na lista PCR não é um número

en: entry %llu in PCR list is too large to be a PCR number, PCR numbers range from 0 to %u
pt: entrada %llu na lista PCR é demasiado grande para ser um número PCR, estes pertencem ao intervalo 0 a %u

en: trailing comma at the end of PCR list
pt: vírgula final no fim da lista PCR

en: too many PCRs in PCR list, the maximum number of PCRs is %u
pt: demasiados PCRs na lista PCR, o máximo é %u

en: value '%s' is not a valid asymmetric key type
pt: valor "%s" não é um tipo de chave assimétrica válido

en: value '%s' is not a valid PCR bank
pt: valor "%s" não é um banco PCR válido

en: TPM handle value '%s' is not a number
pt: Valoe dr gestor TPM "%s" não é um número

en: value %llu is too large to be a TPM handle, TPM handles are unsigned 32-bit integers
pt: valor %llu demasiado grande para ser gestor de TPM, gestores TPM são inteiros de 32 bits

en: Unseal key using SRK ('srk') (default) or retrieve it from an NV Index ('nv').
pt: Desbloqueie a chave usando SRK ('srk') (pré-definição) ou recupere-a de um índice NV ('nv').

en: Comma-separated list of PCRs used to authorize key release e.g., '7,11'. (default: 7)
pt: Lista separada por vírgulas de PCRs usados para autorizar lançamento da chave, e.g., '7,11'. (pré-definição: 7)

en: Bank of PCRs used to authorize key release: SHA1, SHA256, SHA384 or SHA512. (default: SHA256)
pt: Banco de PCRs usado para autorizar o lançamento da chave: SHA1, SHA256, SHA384 ou SHA512. (pré-definição: SHA256)

en: Comma-separated list of PCRs to be capped after key release e.g., '7,11'.
pt: Lista separada por vírgulas de PCRs a limitar após o lançamento da chave, e.g., '7,11'.

en: In SRK mode, path to the key file in the TPM 2.0 Key File format to unseal using the TPM (e.g., (hd0,gpt1)/boot/grub2/sealed.tpm).
pt: Em modo SRK, caminho para o ficheiro chave no formato TPM 2.0 Key para desbloquear com TPM (e.g., (hd0,gpt1)/boot/grub2/sealed.tpm).

en: In SRK mode, path to the key file in the raw format to unseal using the TPM (e.g., (hd0,gpt1)/boot/grub2/sealed.key). (Mainly for backward compatibility. Please use '--tpm2key'.)
pt: Em modo SRK, caminho para o ficheiro chave em formato bruto para desbloquear com TPM (e.g., (hd0,gpt1)/boot/grub2/sealed.key) (principalmente para manter compatibilidade). Por favor, use "--tpm2key".

en: In SRK mode, the SRK handle if the SRK is persistent.
pt: Em modo SRK, o gestor SRK, se SRK for persistente.

en: In SRK mode, the type of SRK: RSA (RSA2048) and ECC (ECC_NIST_P256)(default: ECC)
pt: Em modo SRK, o tipo de SRK: RSA (RSA2048) e ECC (ECC_NIST_P256)(pré-definição: ECC)

en: Required in NV Index mode, the NV handle to read which must readily exist on the TPM and which contains the key.
pt: Requerido em modo NV Index, o gestor NV para ler o que já deve existir no TPM e o qual contém a chave.

en: could not open file: %s
pt: impossível abrir ficheiro: %s

en: could not read file size: %s
pt: impossível ler tamanho do ficheiro: %s

en: could not allocate buffer for %s
pt: impossível alocar o buffer para %s

en: could not retrieve file contents: %s
pt: impossível obter conteúdo do ficheiro: %s

en: sealed key larger than %llu bytes
pt: chave bloqueada maior que %llu bytes

en: malformed TPM wire key file
pt: ficheiro-chave TPM wire mal formado

en: malformed TPM 2.0 key file
pt: ficheiro-chave TPM 2.0 mal formado

en: no memory left to allocate unlock key buffer
pt: sem memória para alocar o buffer da chave de desbloqueio

en: key file not specified
pt: ficheiro-chave não especificado

en: Unknown Mode
pt: Modo desconhecido

en: cannot use TPM2 key protector without initializing it, call tpm2_protector_init first
pt: impossível usar o protector de chave TPM2 sem o inicializar, chame tpm2_protector_init primeiro

en: in SRK mode, a key file must be specified: --tpm2key/-T or --keyfile/-k
pt: em modo SRK, tem de especificar um ficheiro-chave: --tpm2key/-T ou --keyfile/-k

en: in SRK mode, please specify a key file with only --tpm2key/-T or --keyfile/-k
pt: em modo SRK, por favor, especifique um ficheiro-chave só com --tpm2key/-T ou --keyfile/-k

en: in SRK mode, an NV Index cannot be specified
pt: em modo SRK, não pode especificar um índice NV

en: in NV Index mode, an NV Index must be specified: --nvindex or -n
pt: em modo índice NV, tem de especificar um índice NV: --nvindex ou -n

en: a key file cannot be specified when using NV index mode
pt: não pode especificar um ficheiro-chave em modo índice NV

en: an SRK cannot be specified when using NV index mode with a persistent handle
pt: não pode especificar um SRK quando usa o índice NV com gestor persistente

en: an NV index must be either a persistent handle or an NV index handle when using NV index mode
pt: um índice NV tem de ser ou um gestor persistente ou um gestor de índice NV em modo índice NV

en: no memory to duplicate file path
pt: sem memória para duplicar o caminho do ficheiro

en: value '%s' is not a valid TPM2 key protector mode
pt: valor "%s" não é um modo válido de protector de chave TPM2

en: the TPM2 key protector does not accept any non-option arguments (i.e., like -o and/or --option only)
pt: o protector de chave TPM2 não aceita argumentos não-opção (i.e., como -o e/ou só --option)

en: tpm2_key_protector_clear accepts no arguments
pt: tpm2_key_protector_clear não aceita argumentos

en: Initialize the TPM2 key protector.
pt: Inicializar o protector de chave TPM2.

en: Clear the TPM2 key protector if previously initialized.
pt: Limpar o protector de chave TPM2, se previamente inicializado.

en: Dump TPM2 PCRs
pt: Despejar os PCRs TMP2

en: Print all PCRs of the specified TPM 2.0 bank
pt: Imprimir todos os PCRs do banco TPM 2.0 especificado

en: Translate to upper case.
pt: Traduzir para maiúsculas.

en: Translate to lower case.
pt: Traduzir para minúsculas.

en: [OPTIONS] [SET1] [SET2] [STRING]
pt: [OPÇÕES] [CONJUNTO1] [CONJUNTO2] [CADEIA]

en: Translate SET1 characters to SET2 in STRING.
pt: Traduzir caracteres CONJUNTO1 para CONJUNTO2 em CADEIA.

note: TRANSLATORS: it's a command description.
en: Do nothing, successfully.
pt: Não fazer nada, com sucesso.

note: TRANSLATORS: it's a command description.
en: Do nothing, unsuccessfully.
pt: Não fazer nada, sem sucesso.

en: Test USB support.
pt: Testar suporte USB.

en: Text-only
pt: Só texto

note: TRANSLATORS: "Direct color" is a mode when the color components are written dirrectly into memory.
en: Direct color, mask: %d/%d/%d/%d  pos: %d/%d/%d/%d
pt: Cor directa, máscara: %d/%d/%d/%d  pos: %d/%d/%d/%d

note: TRANSLATORS: In "paletted color" mode you write the index of the color in the palette. Synonyms include "packed pixel".
en: Paletted
pt: Em paleta

en: Hercules
pt: Hércules

en: Monochrome
pt: Monocromático

en: Unknown video mode
pt: Modo de vídeo desconhecido

en:   EDID checksum invalid
pt:   checksum EDID inválida

en:   EDID version: %u.%u
pt:   Versão EDID: %u.%u

en:     Preferred mode: %ux%u
pt:     Modo preferido: %ux%u

en:     No preferred mode available
pt:     Sem modo preferido disponivel

en: invalid video mode specification `%s'
pt: especificação "%s" de modo de vídeo inválida

en: List of supported video modes:
pt: Lista de modos de vídeo suportados:

en: Legend: mask/position=red/green/blue/reserved
pt: Legenda: máscara/posição=vermelho/verde/azul/reservado

en: Adapter `%s':
pt: Adaptador "%s":

en:   No info available
pt:   Sem informação disponível

en:   A video driver is active, cannot initialize this driver until it is deactivated
pt:   Está activo um controlador vídeo, impossível inicializar este controlador até que seja desactivado

en:   Failed to initialize video adapter
pt:   Falha ao inicializar o adaptador de vídeo

en: List available video modes. If resolution is given show only modes matching it.
pt: Listar modos de vídeo disponíveis. Se for dada a resolução, mostrar só modos que lhe correspondam.

note: TRANSLATORS: Here, on the other hand, it's nicer to use unicode cross instead of x.
en: Test video subsystem in mode WxH.
pt: Testar sub-sistema de vídeo em modo WxH.

en: Test video subsystem.
pt: Testar sub-sistema de vídeo.

en: [DIR]
pt: [PASTA]

en: List Xen storage.
pt: Listar armazenagem Xen.

note: TRANSLATORS: GRUBUUID stands for "filesystem UUID as used in GRUB".
en: [-l] GRUBUUID [VARNAME]
pt: [-l] UUIDGRUB [NOMEVAR]

en: Transform 64-bit UUID to format suitable for XNU. If -l is given keep it lowercase as done by blkid.
pt: Transformar UUID 64-bit em formato adequado para XNU. Se -l for dada, manter em minúsculas tal como feito por blkid.

en: failure reading sector 0x%llx from `%s'
pt: falha ao ler o sector 0x%llx de "%s"

en: failure writing sector 0x%llx to `%s'
pt: falha ao excrever osector 0x%llx em "%s"

en: Mount by UUID.
pt: Montar por UUID.

note: TRANSLATORS: It's still restricted to cryptodisks only.
en: Mount all.
pt: Montar todos.

en: Mount all volumes with `boot' flag set.
pt: Montar todos os volumes com a bandeira "boot" definida.

en: Password to open volumes.
pt: Senha para abrir volumes.

en: Key file
pt: Ficheiro chave

en: Key file offset (bytes)
pt: Desvio do ficheiro chave (bytes)

en: Key file data size (bytes)
pt: Tamanho dos dados do ficheiro chave (bytes)

en: Read header from file
pt: Ler cabeçalho a partir de ficheiro

en: Unlock volume(s) using key protector(s).
pt: Desbloqueie volume(s) usando protector(es) de chave.

en: Enable hardware acceleration.
pt: Activar aceleração do equipamento.

note: TRANSLATORS: The first %s is the file being looked at, the second %s is the error message.
en: cannot open `%s': %s
pt: impossível abrir "%s": %s

en: failed to query size of device `%s': %s
pt: falha ao consultar tamanho do dispositivo "%s": %s

en: cannot seek `%s': %s
pt: impossível procurar "%s": %s

en: header file not found
pt: ficheiro de cabeçalho não encontrado

en: header file too small
pt: ficheiro de cabeçalho muito pequeno

en: UNKNOWN
pt: DESCONHECIDO

en: no key protector provided a usable key for %s%s%s (%s)
pt: nenhum protector de chave forneceu uma chave utilizável para %s%s%s (%s)

en: Invalid cryptodisk_passphrase_tries value `%s'. Defaulting to %lu.
pt: Valor cryptodisk_passphrase_tries "%s" inválido. A utilizar %lu.

en: Enter passphrase for %s%s%s (%s):
pt: Insira a frase-passe para %s%s%s (%s):

en: Invalid passphrase.
pt: Frase-passe inválida.

en: non-numeric or invalid keyfile offset `%s'
pt: desvio de ficheiro chave "%s" não-numérico ou inválido

en: non-numeric or invalid keyfile size `%s'
pt: tamanho de ficheiro-chave "%s" não-numérico ou inválido

en: key file size is 0
pt: tamanho de ficheiro-chave é zero

en: key file size exceeds maximum (%d)
pt: tamanho do ficheiro chave excede o máximo (%d)

en: Keyfile offset, %llu, is greater than keyfile size, %llu
pt: Desvio do ficheiro chave, %llu, é maior que que o tamanho do ficheiro chave, %llu

en: keyfile is too small: requested %llu bytes, but the file only has %
pt: ficheiro chave muito pequeno: pedidos %llu bytes, mas o ficheiro só tem %

en: failed to read key file
pt: falha ao ler o ficheiro-chave

en: cannot use UUID lookup with detached header
pt: impossível usar procura UUID sem cabeçalho desanexado

en: [ [-p password] | [-k keyfile [-O keyoffset] [-S keysize] ] ] [-H file] [-P protector [-P protector ...]] | [-A] <SOURCE|-u UUID|-a|-b>
pt: [ [-p password] | [-k keyfile [-O keyoffset] [-S keysize] ] ] [-H file] [-P protector [-P protector ...]] | [-A] <FONTE|-u UUID|-a|-b>

en: Mount a crypto device.
pt: Montar um dispositivo crypto.

note: TRANSLATORS: This message kicks in during the detection of which modules needs to be included in core image. This happens in the case of degraded RAID and means that autodetection may fail to include some of modules. It's an installation time message, not runtime message.
en: Couldn't find physical volume `%s'. Some modules may be missing from core image.
pt: Impossível encontrar o volume físico "%s". Podem faltar alguns módulos da imagem de núcleo.

en: physical volume %s not found
pt: volume físico %s não encontrado

en: unrecognized option: %s
pt: opção não reconhecida: %s\n

en: disk name expected
pt: nome de disco esperado

en: invalid disk: %s
pt: disco inválido: %s

en: unrecognized disk: %s
pt: disco não reconhecido: %s

en: no such disk: %s
pt: disco inexistente: %s

en: [--quiet] DEVICE
pt: [--quiet] DISPOSITIVO

en: Check if a logical volume resides on encrypted disks.
pt: Verificar se há um volume lógico em discos encriptados.

en: no media in `%s'
pt: sem suporte em "%s"

en: Couldn't load sha256
pt: Impossível carregar sha256

en: Couldn't load sha512
pt: Impossível carregar sha512

en: couldn't read ELI metadata
pt: impossível ler meta-dados ELI

en: wrong ELI magic or version
pt: versão ou magia ELI erradas

en: Attempting to decrypt master key...
pt: A tentar desencriptar a chave mestra...

note: TRANSLATORS: It's a cryptographic key slot: one element of an array where each element is either empty or holds a key.
en: Slot %d opened
pt: Ranhura %d aberta

en: attempt to read or write outside of disk `%s'
pt: tentativa de ler ou escrever fora do disco "%s"

en: cannot write to CD-ROM
pt: impossível escrever no CD-ROM

en: Native disk drivers are in use. Refusing to use firmware disk interface.
pt: Os controladores de disco nativos estão em uso. A recusar uso da interface de firmware do disco.

en: overflow detected while obtaining size of device name
pt: transporte detectado ao obter tamanho do nome do dispositivo

en: overflow detected while obtaining encoding size
pt: transporte detectado ao obter tamanho da codificação

en: overflow detected while obtaining size of canonical name
pt: transporte detectado ao obter tamanho do nome canónico

en: overflow detected while obtaining size of device path
pt: transporte detectado ao obter tamanho do caminho do dispositivo

en: overflow detected while obtaining size of an open path
pt: transporte detectado ao obter tamanho de um caminho aberto

en: overflow detected while obtaining bootpath size
pt: transporte detectado ao obter tamanho do bootpath

note: TRANSLATORS: it's a partition for embedding, not a partition embed into something. GRUB install tools put core.img into a place usable for bootloaders (called generically "embedding zone") and this operation is called "embedding".
en: your LDM Embedding Partition is too small; embedding won't be possible
pt: a sua LDM Embedding Partition é muito pequena; a integração não será possível

note: TRANSLATORS: it's a partition for embedding, not a partition embed into something.
en: this LDM has no Embedding Partition; embedding won't be possible
pt: este LDM não tem Embedding Partition; a integração não será possível

note: TRANSLATORS: The disk is simply removed from the list of available ones, not wiped, avoid to scare user.
en: Delete the specified loopback drive.
pt: Remover a unidade loopback especificada da lista.

en: Transparently decompress backing file.
pt: Descomprime ficheiro de apoio de forma transparente.

en: [-d] [-D] DEVICENAME FILE.
pt: [-d] [-D] NOMEDISPOSITIVO FICHEIRO.

note: TRANSLATORS: The file itself is not destroyed or transformed into drive.
en: Make a virtual drive from a file.
pt: Fazer uma unidade virtual de um ficheiro.

en: could not unescape Base64 string
pt: impossível remover escape de cadeia Base64

en: could not decode Base64 string
pt: impossível descodificar cadeia Base64

note: TRANSLATORS: It's a cryptographic key slot: one element of an array where each element is either empty or holds a key.
en: Slot "%s" opened
pt: Ranhura "%s" aberta

note: TRANSLATORS: It's still restricted to this module only.
en: Password hash
pt: Hash de senha

en: Password cipher
pt: Cifra da senha

en: Key size (in bits)
pt: Tamanho da chave (em bits)

en: Device sector size
pt: Tamanho de sector do dispositivo

en: Password (key)
pt: Senha (chave)

en: Keyfile path
pt: Caminho do ficheiro chave

en: Keyfile offset
pt: Desvio do ficheiro-chave

en: Set device UUID
pt: Definir UUID do dispositivo

en: cannot set specified key
pt: impossível definir a chave especificada

en: cannot determine disk %s size
pt: impossível determinar o tamanho do disco %s

en: cannot set specified sector size on disk %s
pt: impossível definir tamanho de sector especificado no disco %s

en: overflow detected while allocating size of password buffer
pt: transporte detectado ao alocar tamanho do buffer de senhas

en: cannot open keyfile %s
pt: impossível abrir ficheiro-chave %s

en: cannot seek keyfile at offset %
pt: impossível ir para o ficheiro-chave no desvio %

en: Specified key size (%
pt: Tamanho do ficheiro chave especificado (%

en: error reading key file
pt: erro ao ler ficheiro chave

en: device name required
pt: nome do dispositivo requerido

en: couldn't load hash %s
pt: impossível carregar hash %s

en: hash length %
pt: tamanho da hash %

en: invalid cipher mode, must be of format cipher-mode
pt: modo de cifra inválido, tem de ser de formato cifra-modo

en: password exceeds maximium size
pt: a senha excede o tamanho máximo

en: specified UUID exceeds maximum size
pt: tamanho máximo da UUID especificada excedido

en: specified UUID too short
pt: especificou uma UUID muito curta

en: unrecognized keyfile offset
pt: desvio de ficheiro-chave não reconhecido

en: unrecognized sector size
pt: tamanho de sector não reconhecido

en: unrecognized key size
pt: tamanho de chave não reconhecido

en: key size is not multiple of %d bits
pt: tamanho da chave não é múltiplo de %d bits

en: key size %
pt: tamanho de chave %

en: sector size -S must be at least %d
pt: tamanho de sector -S tem de ser pelo menos %d

en: sector size -S %
pt: tamanho de sector -S %

en: invalid cipher %s
pt: cifra %s inválida

en: invalid mode %s
pt: modo %s inválido

en: invalid cipher %s or mode %s
pt: cifra %s ou modo %s inválidos

en: cannot open disk %s
pt: impossível abrir o disco %s

en: Enter passphrase for %s%s%s:
pt: Insira a frase-passe para %s%s%s:

en: error reading password
pt: erro ao ler a senha

en: warning: hash is ignored if keyfile is specified
pt: aviso: a hash é ignorada se o ficheiro-chave for especificado

en: warning: password specified with -p option is ignored if keyfile is provided
pt: aviso: a senha especificada com a opção -p é ignorada se o ficheiro-chave for fornecido

en: warning: keyfile offset option -O specified without keyfile option -d
pt: aviso: opção -O do desvio do ficheiro-chave especificada sem a opção -d do ficheiro-chave

en: -c cipher -s key-size [-h hash] [-S sector-size] [-o offset] [-p password] [-u uuid]  [[-d keyfile] [-O keyfile offset]] <SOURCE>
pt: -c cifra -s tam-chave [-h hash] [-S tam-sector] [-o desvio] [-p senha] [-u uuid]  [[-d ficheiro-chave] [-O desvio do ficheiro-chave]] <FONTE>

en: Open partition encrypted in plain mode.
pt: Abre partição encriptada em modo simples.

en: relocation 0x%x is not implemented yet
pt: relocalização 0x%x ainda não está implementada

en: relocation 0x%s is not implemented yet
pt: relocalização 0x%s ainda não está implementada

en: no symbol table
pt: sem tabela de símbolos

en: this ELF file is not of the right type
pt: este ficheiro ELF não é do tipo correcto

en: Load and initialize EFI emulator.
pt: Carregar e inicializar emulador EFI.

en: Finalize loading of EFI emulator.
pt: Finalizar a carga do emulador EFI.

en: Unload EFI emulator.
pt: Descarregar emulador EFI.

en: symbol `%s' not found
pt: símbolo "%s" não encontrado

en: Loaded fonts:
pt: Letras carregadas:

en: FILE...
pt: FICHEIRO...

en: Specify one or more font files to load.
pt: Especificar uma ou mais letras a carregar.

en: List the loaded fonts.
pt: Lista de letras carregadas.

en: link target length overflow
pt: transporte no tamanho do alvo da ligação

en: not a directory
pt: não é uma pasta

en: too deep nesting of symlinks
pt: aninhamento de ligações simbólicas muito profundo

en: attempt to read past the end of file
pt: tentativa de ler para lá do fim do ficheiro

en: directory item size overflow
pt: transporte no tamanho do item de pasta

en: buffer size overflow
pt: transporte no tamanho do buffer

en: directory element size overflow
pt: transporte no tamanho do elemento da pasta

en: not a regular file
pt: não é um ficheiro normal

en: your core.img is unusually large.  It won't fit in the embedding area
pt: a sua imagem de núcleo é invulgarmente grando. Não vai caber na área de integração

en: data size overflow
pt: transporte no tamanho dos dados

en: mtime overflow
pt: transporte no mtime

en: mode overflow
pt: transporte no modo

en: namesize overflow
pt: transporte no tamanho do nome

en: file name size overflow
pt: transporte no tamanho no nome do ficheiro

en: target data size overflow
pt: transporte no tamanho nos dados alvo

en: symlink size overflow
pt: transporte no tamanho da ligação simbólica

en: directory entry name length overflow
pt: transporte no tamanho no nome da entrada de pasta

en: blocksize too large
pt: tamanho de bloco muito grande

en: invalid JFS inode
pt: inode JFS inválido

en: invalid directory slot index
pt: pasta de índice de ranhuras inválida

en: compression buffer size overflow
pt: transporte no tamanho do buffer de compressão

en: symlink name length overflow
pt: transporte no tamanho do nome da ligação simbólica

en: name length overflow
pt: transporte no tamanho do nome

en: name size overflow
pt: transporte no tamanho do nome

en: link size overflow
pt: transporte no tamanho da ligação

en: long name size overflow
pt: transporte no tamanho do nome longo

en: directory data size overflow
pt: transporte no tamanho dos dados da pasta

en: checksum verification failed
pt: falha ao verificar a checksum

en: couldn't find a necessary member device of multi-device filesystem
pt: impossível encontrar um dispositivo-membro de um sistema de ficheiros multi-dispositivo

en: path buffer size overflow
pt: transporte no tamanho do buffer de caminho

en: elemsize overflow
pt: transporte no tamanho de elemsize

en: no decryption key available
pt: sem chave de desencriptação disponível

en: MAC verification failed
pt: Falha ao verificar MAC

en: Assume input is raw.
pt: Assumir que a entrada está em bruto.

en: Assume input is hex.
pt: Assumir que a entrada está em hexadecimal.

en: Assume input is passphrase.
pt: Assumir que a entrada é uma frase-passe.

en: Enter ZFS password:
pt: Insira a senha ZFS:

en: [-h|-p|-r] [FILE]
pt: [-h|-p|-r] [FICHEIRO]

en: Import ZFS wrapping key stored in FILE.
pt: Importar chave de ajuste ZFS armazenada em FICHEIRO.

en: Virtual device is removed
pt: Dispositivo virtual removido

en: Virtual device is faulted
pt: Dispositivo virtual com defeito

en: Virtual device is offline
pt: Dispositivo virtual offline

note: TRANSLATORS: degraded doesn't mean broken but that some of component are missing but virtual device as whole is still usable.
en: Virtual device is degraded
pt: Dispositivo virtual degradado

en: Virtual device is online
pt: Dispositivo virtual online

en: Incorrect virtual device: no type available
pt: Dispositivo virtual incorrecto: sem tipo disponível

note: TRANSLATORS: The virtual devices form a tree (in graph-theoretical sense). The nodes like mirror or raidz have children: member devices. The "real" devices which actually store data are called "leafs" (again borrowed from graph theory) and can be either disks (or partitions) or files.
en: Leaf virtual device (file or disk)
pt: Dispositivo virtual "folha" (ficheiro ou disco)

en: Bootpath: unavailable
pt: Caminho de início: indisponível

en: Bootpath: %s
pt: Caminho de início: %s

en: Path: unavailable
pt: Caminho: indisponível

en: Path: %s
pt: Caminho: %s

en: Devid: unavailable
pt: Devid: indisponível

en: This VDEV is a mirror
pt: Este DISPV é um espelho

en: This VDEV is a RAIDZ%llu
pt: Este DISPV é um RAIDZ%llu

en: Incorrect VDEV
pt: DISPV incorrecto

en: VDEV with %d children
pt: DISPV com %d filhos

note: TRANSLATORS: it's the element carying the number %d, not total element number. And the number itself is fine, only the element isn't.
en: VDEV element number %d isn't correct
pt: O elemento com o nº %d de DISPV não está correcto

note: TRANSLATORS: it's the element carying the number %d, not total element number. This is used in enumeration "Element number 1", "Element number 2", ...
en: VDEV element number %d:
pt: Elemento nº %d de DISPV:

en: Unknown virtual device type: %s
pt: Tipo de dispositivo virtual desconhecido: %s

note: TRANSLATORS: Here we speak about ZFS pools it's semi-marketing, semi-technical term by Sun/Oracle and should be translated in sync with other ZFS-related software and documentation.
en: Pool state: active
pt: Estado do espaço: activo

en: Pool state: exported
pt: Estado do espaço: exportado

en: Pool state: destroyed
pt: Estado do espaço: destruído

en: Pool state: reserved for hot spare
pt: Estado do espaço: reservado para suplente de socorro

en: Pool state: level 2 ARC device
pt: Estado do espaço: dispositivo ARC nível 2

en: Pool state: uninitialized
pt: Estado do espaço: não inicializado

en: Pool state: unavailable
pt: Estado do espaço: indisponível

en: Pool state: potentially active
pt: Estado do espaço: potencialmente activo

en: Pool name: unavailable
pt: Nome do espaço: indisponível

en: Pool name: %s
pt: Nome do espaço: %s

en: Pool GUID: unavailable
pt: UUID do espaço: indisponível

en: Pool GUID: %016llx
pt: UUID do espaço: %016llx

en: Unable to retrieve pool state
pt: Impossível obter o estado do espaço

en: Unrecognized pool state
pt: Estado do espaço não reconhecido

note: TRANSLATORS: There are undetermined number of virtual devices in a device tree, not just one.
en: No virtual device tree available
pt: Árvore de dispositivos virtuais indisponível

en: Print ZFS info about DEVICE.
pt: Imprimir informação ZFS sobre DISPOSITIVO.

en: FILESYSTEM [VARIABLE]
pt: SISTFICHEIROS [VARIÁVEL]

en: Print ZFS-BOOTFSOBJ or store it into VARIABLE
pt: Imprimir ZFS-BOOTFSOBJ ou armazená-lo em VARIÁVEL

note: TRANSLATORS: at this position GRUB waits for the user to do an action in remote debugger, namely to tell it to establish connection.
en: Now connect the remote debugger, please.
pt: Agora ligue o depurador remoto, por favor.

note: TRANSLATORS: GDB stub is a small part of GDB functionality running on local host which allows remote debugger to connect to it.
en: Start GDB stub on given port
pt: Inicie a parte GDB na porta indicada

note: TRANSLATORS: this refers to triggering a breakpoint so that the user will land into GDB.
en: Break into GDB
pt: Entrar no GDB

en: Stop GDB stub
pt: Parar a parte GDB

en: premature end of file
pt: fim de ficheiro prematuro

note: TRANSLATORS: It refers to passing the string through gettext. So it's "translate" in the same meaning as in what you're doing now.
en: Translates the string with the current settings.
pt: Traduz a cadeia com as definições actuais.

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line. ESC to return previous menu.
pt: Prima Enter para iniciar o SO seleccionado, "e" para editar os comandos antes de iniciar ou "c" para uma linha de comando. ESC para voltar ao menu anterior.

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line.
pt: Prima Enter para iniciar o SO seleccionado, "e" para editar os comandos antes de iniciar ou "c" para uma linha de comando.

en: enter: boot, `e': options, `c': cmd-line
pt: enter: iniciar, "e": opções, "c": lin.-com

en: The highlighted entry will be executed automatically in %ds.
pt: A entrada realçada será executada automaticamente em %ds.

note: TRANSLATORS:  's' stands for seconds. It's a standalone timeout notification. Please use the short form in your language.
en: %ds remaining.
pt: %ds restante.

en: GRUB Boot Menu
pt: Menu de arranque GRUB

en: Hello World
pt: Olá Mundo

en: Say `Hello World'.
pt: Diga "Olá Mundo".

en: attempt to seek outside of the file
pt: tentativa de procurar fora do ficheiro

note: TRANSLATORS: It's about given file having some strange format, not complete lack of gzip support.
en: unsupported gzip format
pt: formato gzip não suportado

en: lzop file corrupted
pt: ficheiro lzop corrompido

en: xz file corrupted or unsupported block options
pt: ficheiro xz corrompido ou opções de bloco não suportadas

en: zstd file corrupted or unsupported block options
pt: ficheiro zstd corrompido ou opções de bloco não suportadas

en: invalid arch-dependent ELF magic
pt: magia ELF dependente de arch não suportada

en: requested buffer size is too large
pt: o tamanho de buffer pedido é muito grande

en: new read is position beyond the end of the written data
pt: nova leitura posicionada além do fim dos dados escritos

en: [ENVVAR=VALUE]
pt: [VARAMB=VALOR]

en: Set an environment variable.
pt: Definir uma variável de ambiente.

en: ENVVAR
pt: VARAMB

en: Remove an environment variable.
pt: Remover uma variável de ambiente.

en: List devices or files.
pt: Listar dispositivos ou ficheiros.

en: Insert a module.
pt: Inserir um módulo.

en: disk `%s' not found
pt: disco "%s" não encontrado

en: attempt to read or write outside of partition
pt: tentativa de ler ou escrever fora da partição

en: invalid arch-independent ELF magic
pt: magia ELF independente de arch não suportada

en: Print infomation useful for GDB debugging
pt: Imprime informação útil para depuração GDB

en: invalid memory address (0x%s > 0x%s)
pt: endereço de memória inválido (0x%s > 0x%s)

en: prohibited by secure boot policy
pt: proibido pela política de arranque seguro

en: bad shim loader signature
pt: má assinatura shim loader

en: bad shim lock signature
pt: má assinatura shim lock

en: shim protocols not found
pt: protocolos shim não encontrados

en: NULL pointer passed for shnum
pt: Ponteiro NULL passado para shnum

en: NULL pointer passed for elf header
pt: Ponteiro NULL passado para cabeçalho elf

en: invalid section header table offset in e_shoff
pt: desvio de tabela de cabeçalho de secção inválido em e_shoff

en: invalid number of section header table entries in sh_size: %
pt: número de entradas de tabela de cabeçalho de secção inválido em sh_size: %

en: invalid number of section header table entries in e_shnum: %
pt: número de entradas de tabela de cabeçalho de secção inválido em e_shnum: %

en: NULL pointer passed for shstrndx
pt: Ponteiro NULL passado para shstrndx

en: invalid section header table index in sh_link: %d
pt: índice de tabela de cabeçalho de secção inválido em sh_link: %d

en: invalid section header table index in e_shstrndx: %d
pt: índice de tabela de cabeçalho de secção inválido em e_shstrndx: %d

en: NULL pointer passed for phnum
pt: Ponteiro NULL passado para phnum

en: invalid number of program header table entries in sh_info: %d
pt: número de entradas de tabela de cabeçalho de programa inválido em sh_info: %d

en: invalid number of program header table entries in e_phnum: %d
pt: número de entradas de tabela de cabeçalho de programa inválido em e_phnum: %d

note: TRANSLATORS: it refers to the lack of free slots.
en: device count exceeds limit
pt: total de dispositivos excede o limite

en: cannot write to `%s': %s
pt: impossível escrever em "%s": %s

note: TRANSLATORS: Only one entry is ignored. However the suggestion is to correct/delete the whole file. device.map is a file indicating which devices are available at boot time. Fedora populated it with entries like (hd0,1) /dev/sda1 which would mean that every partition is a separate disk for BIOS. Suc
en: the device.map entry `%s' is invalid. Ignoring it. Please correct or delete your device.map
pt: a entrada em device.map "%s" é inválida. A ignorá-la. Por favor, corrija ou elimine o seu device.map

note: TRANSLATORS: device.map is a filename. Not to be translated. device.map specifies disk correspondance overrides. Previously one could create any kind of device name with this. Due to some problems we decided to limit it to just a handful possibilities.
en: the drive name `%s' in device.map is incorrect. Using %s instead. Please use the form [hfc]d[0-9]* (E.g. `hd0' or `cd')
pt: o nome de unidade "%s" em device.map está incorrecto. A usar antes %s. Por favor, use a forma [hfc]d[0-9]* (e.g. "hd0" ou "cd")

en: can't open `%s': %s
pt: impossível abrir "%s": %s

en: DEVICE_NAME
pt: NOME_DISPOSITIVO

en: Set root device.
pt: Definir dispositivo raiz.

note: TRANSLATORS: There are many devices in device map.
en: use FILE as the device map [default=%s]
pt: usar FICHEIRO como mapa do dispositivo [predefinição=%s]

note: TRANSLATORS: There are many devices in device map.
en: use FILE as memdisk
pt: usar FICHEIRO como memdisk

en: use GRUB files in the directory DIR [default=%s]
pt: usar ficheiros GRUB na pasta PASTA [predefinição=%s]

en: print verbose messages.
pt: imprimir mensagens verbosas.

en: SECS
pt: SEGS

en: wait until a debugger will attach
pt: esperar até que um depurador ataque

en: use kexec to boot Linux kernels via systemctl (pass twice to enable dangerous fallback to non-systemctl).
pt: usa kexec para arrancar os kernels do Linux via systemctl (passar duas vezes para activar recurso perigoso a não-systemctl).

en: DEV
pt: DISP

en: set TPM device.
pt: definir dispositivo TPM.

en: Unknown extra argument `%s'.
pt: Argumento extra desconhecido: "%s".

en: GRUB emulator.
pt: Emulador de GRUB.

en: Error in parsing command line arguments
pt: Erro ao processar argumentos da linha de comando

note: TRANSLATORS: In this case GRUB tells user what he has to do.
en: Run `gdb %s %d', and set ARGS.HOLD to zero.
pt: Execute "gdb %s %d" e defina ARGS.HOLD para zero.

en: %s: warning:
pt: %s: aviso:

en: %s: info:
pt: %s: informação:

en: %s: error:
pt: %s: erro:

en: file `%s' is too big
pt: ficheiro "%s" muito grande

en: cannot open TPM device '%s': %s
pt: impossível abrir dispositivo TPM "%s": %s

en: cannot close TPM device: %s
pt: impossível fechar dispositivo TPM: %s

en: unknown filesystem
pt: sistema de ficheiros desconhecido

en: Error: ibm,kernel-dump has an unexpected format version '%u'
pt: Erro: ibm,kernel-dump has tem um formato de versão "%u" inesperado

en: Error: Too many kernel dump sections: %d
pt: Erro: demasiadas secções de despejo do kernel: %d

en: Error: 'kds' address beyond last available section
pt: Erro: endereço "kds" além da última secção disponível

en: invalid partition number
pt: número de partição inválido

en: Shutdown failed
pt: Falha ao encerrar

en: Exit failed
pt: Falha ao sair

en: string too long
pt: cadeia muito longa

en: Discarding improperly nested partition (%s,%s,%s%d)
pt: A descartar partição impropriamente aninhada (%s,%s,%s%d)

en: Unknown command `%s'.
pt: Comando "%s" desconhecido.

en: verification requested but nobody cares: %s
pt: verificação pedida, mas ninguém se preocupa: %s

en: big file signature isn't implemented yet
pt: assinatura de ficheiro grande ainda não está implementado

en: Display this help and exit.
pt: Mostrar esta ajuda e sair.

en: Display the usage of this command and exit.
pt: Mostrar a utilização deste comando e sair.

en: missing mandatory option for `%s'
pt: opção obrigatória para "%s" em falta

en: the argument `%s' requires an integer
pt: o argumento "%s" requer um inteiro

en: a value was assigned to the argument `%s' while it doesn't require an argument
pt: foi atribuído um valor ao argumento "%s", mas ele não requer um argumento

en: Print backtrace.
pt: Imprimir rasto anterior.

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: cannot cap PCR %u
pt: impossível tapar PCR %u

en: GRUB doesn't know how to halt this machine yet!
pt: O GRUB ainda não sabe como parar esta máquina!

en: output parameters are not set
pt: parâmetros de saída não definidos

en: expected escaped character
pt: esperado carácter escapado

en: unicode sequence too short
pt: sequência unicode muito curta

en: unicode sequence with invalid character '%c'
pt: sequência unicode com carácter "%c" inválido

en: unrecognized escaped character '%c'
pt: carácter escapado "%c" não reconhecido

en: Default server is ${net_default_server}
pt: O servidor predefinido é ${net_default_server}

en: invalid color specification `%s'
pt: especificação de cor "%s" inválida

en: Reboot failed
pt: Falha ao reiniciar

en: [LENGTH]
pt: [TAMANHO]

en: Hexdump random data.
pt: Dados aleatórios hexdump.

en: device tree must be supplied (see `devicetree' command)
pt: tem de indicar uma árvore de dispositivo (veja o comando "devicetree")

en: invalid zImage
pt: zImage inválido

en: invalid device tree
pt: árvore de dispositivo inválida

en: Load Linux.
pt: Carregar o Linux.

en: Load initrd.
pt: Carregar o initrd.

note: TRANSLATORS: DTB stands for device tree blob.
en: Load DTB file.
pt: Carregar o ficheiro LTB.

en: failed to get FDT
pt: falha ao obter FDT

en: you need to load the Xen Hypervisor first
pt: primeiro tem de carregar o Xen Hypervisor

en: Load a xen hypervisor.
pt: Carregar um xen hypervisor.

en: Load a xen module.
pt: Carregar um módulo xen.

en: [OPTS]
pt: [OPÇÕES]

note: TRANSLATORS: This command is used on EFI to switch to BIOS mode and boot the OS requiring BIOS.
en: Boot BIOS-based system.
pt: Iniciar sistema baseado em BIOS.

en: Load another boot loader.
pt: Carregar outro carregador de inícios.

en: Get property.
pt: Obter propriedade.

en: No device tree found
pt: Sem árvore de dispositivos

en: failed to retrieve the prop field
pt: falha ao obter o campo de propriedade

en: Retrieve device tree information.
pt: Obter informação da árvore de dispositivos.

en: plain image kernel not supported - rebuild with CONFIG_(U)EFI_STUB enabled
pt: kernel de imagem simples não suportado - reconstrua com CONFIG_(U)EFI_STUB activa

en: failed to install protocols
pt: falha ao instalar protocolos

en: error trying to perform kexec load operation
pt: erro ao tentar realizar operação de carga kexec

en: use '%s %s' to force a system restart
pt: use "%s %s" para forçar um reinício do sistema

en: error trying to perform 'systemctl kexec': %d
pt: erro ao tentar realizar "systemctl kexec": %d

en: error trying to directly perform 'kexec -ex': %d
pt: erro ao tentar realizar directamente "kexec -ex": %d

en: cannot find kernel file %s
pt: impossível encontrar o ficheiro de kernel %s

en: Cannot find initrd file %s
pt: Impossível encontrar o ficheiro de initrd %s

en: Display output on all consoles.
pt: Mostrar saída em todas as consolas.

en: Use serial console.
pt: Usar consola série.

en: Ask for file name to reboot from.
pt: Pedir um nome de ficheiro de onde reiniciar.

en: Use CD-ROM as root.
pt: Usar CDROM como raiz.

en: Invoke user configuration routing.
pt: Chamar a rota de configuração do utilizador.

en: Enter in KDB on boot.
pt: Entrar em KDB ao iniciar.

en: Use GDB remote debugger instead of DDB.
pt: Usar depurador GDB remoto em vez de DDB.

en: Disable all boot output.
pt: Desactivar toda a saída de início.

en: Wait for keypress after every line of output.
pt: Esperar por uma pressão de tecla a cada linha de saída.

en: Use compiled-in root device.
pt: Usar o dispositivo raiz compilado.

en: Boot into single mode.
pt: Iniciar em modo único.

en: Boot with verbose messages.
pt: Iniciar com mensagens verbosas.

en: Don't reboot, just halt.
pt: Não reiniciar, parar só.

en: Change configured devices.
pt: Alterar dispositivos configurados.

note: TRANSLATORS: "com" is static and not to be translated. It refers to serial ports e.g. com1.
en: comUNIT[,SPEED]
pt: comUNID[,VELOCIDADE]

en: Disable SMP.
pt: Desactivar SMP.

en: Disable ACPI.
pt: Desactivar ACPI.

en: Don't display boot diagnostic messages.
pt: Não mostrar mensagens de diagnóstico de início.

en: Boot with debug messages.
pt: Iniciar com mensagens de depuração.

en: Suppress normal output (warnings remain).
pt: Suprimir saída normal (mantém os avisos).

note: TRANSLATORS: "com" is static and not to be translated. It refers to serial ports e.g. com1.
en: [ADDR|comUNIT][,SPEED]
pt: [ENDEREÇO|comUNID][,VELOCIDADE]

en: name
pt: nome

en: addr
pt: endereço

en: size
pt: tamanho

en: Booting in blind mode
pt: A iniciar em modo cego

en: Load kernel of FreeBSD.
pt: Carregar o kernel de FreeBSD.

en: Load kernel of OpenBSD.
pt: Carregar o kernel de OpenBSD.

en: Load kernel of NetBSD.
pt: Carregar o kernel de NetBSD.

en: Load FreeBSD env.
pt: Carregar o ambiente de FreeBSD.

en: Load FreeBSD kernel module.
pt: Carregar o módulo de kernel de FreeBSD.

en: Load NetBSD kernel module.
pt: Carregar o módulo de kernel de NetBSD.

en: Load NetBSD kernel module (ELF).
pt: Carregar o módulo de kernel de NetBSD (ELF).

en: Load FreeBSD kernel module (ELF).
pt: Carregar o módulo de kernel de FreeBSD (ELF).

note: TRANSLATORS: ramdisk isn't identifier, it can be translated.
en: Load kOpenBSD ramdisk.
pt: Carregar o disco ram de kOpenBSD.

note: TRANSLATORS: "payload" is a term used by coreboot and must be translated in sync with coreboot. If unsure, let it untranslated.
en: Load another coreboot payload
pt: Carregar outro coreboot payload

en: Legacy `ask' parameter no longer supported.
pt: Parâmetro antigo "ask" já não suportado.

en: %s is deprecated. Use set gfxpayload=%s before linux command instead.
pt: %s é obsoleto. Use antes set gfxpayload=%s antes do comando linux.

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: %s is deprecated. VGA mode %d isn't recognized. Use set gfxpayload=WIDTHxHEIGHT[xDEPTH] before linux command instead.
pt: %s é obsoleto. O modo VGA %d não é reconhecido. Use antes set gfxpayload=LARGURAxALTURA[xPROFUNDIDADE] antes do comando linux.

en: the size of initrd is bigger than addr_max
pt: tamanho de initrd é maior que addr_max

en: [--force|--bpb] FILE
pt: [--force|--bpb] FICHEIRO

en: the size of `%s' is too large
pt: o tamanho de "%s" é muito grande

en: Load FreeDOS kernel.sys.
pt: Carregar o kernel.sys de FreeDOS.

en: Load NTLDR or BootMGR.
pt: Carregar NTLDR ou BootMGR.

note: TRANSLATORS: it's about guessing which GRUB disk is which Plan9 disk. If your language has no word "mapping" you can use another word which means that the GRUBDEVICE and PLAN9DEVICE are actually the same device, just named differently in OS and GRUB.
en: Override guessed mapping of Plan9 devices.
pt: Sobrepor o mapeamento calculado de dispositivos Plan9.

en: GRUBDEVICE=PLAN9DEVICE
pt: DISPGRUB=DISPPLAN9

en: Load Plan9 kernel.
pt: Carregar o kernel de Plan9.

en: Load a PXE image.
pt: Carregar uma imagem PXE.

en: Load Truecrypt ISO.
pt: Carregar ISO Truecrypt.

en: initrd already loaded
pt: initrd já carregado

en: Load module.
pt: Carregar módulo.

en: Press any key to launch xnu
pt: Prima qualquer tecla para iniciar o xnu

note: TRANSLATORS: `device-properties' is a variable name, not a program.
en: Load `device-properties' dump.
pt: Carregar despejo de "device-properties".

en: Could not locate FPSWA driver
pt: Impossível localizar o controlador de FPSWA

en: FPSWA protocol wasn't able to find the interface
pt: O protocolo FPSWA não pôde encontrar a interface

en: No FPSWA found
pt: Sem FPSWA encontrado

en: FPSWA revision: %x
pt: Revisão FPSWA: %x

en: FILE [ARGS...]
pt: FICHEIRO [ARGS...]

en: Display FPSWA version.
pt: Mostrar versão FPSWA.

en: WARNING: no console will be available to OS
pt: AVISO: não haverá nenhuma consola disponível para o SO

en: Load a multiboot 2 kernel.
pt: Carregar um kernel multiboot 2.

en: Load a multiboot 2 module.
pt: Carregar um módulo multiboot 2.

en: Load a multiboot kernel.
pt: Carregar um kernel multiboot.

en: Load a multiboot module.
pt: Carregar um módulo multiboot.

en: memory being set is larger than allocated memory
pt: a memória a definir é maior que a memória alocada

en: ELF section header region is larger than the file size
pt: Região ELF do cabeçalho de secção é maior que o tamanho do ficheiro

en: missing p-list filename
pt: nome de ficheiro p-list em falta

en: Background image mode.
pt: Modo de imagem de fundo (esticada ou normal).

en: Load XNU image.
pt: Carregar imagem XNU.

en: Load 64-bit XNU image.
pt: Carregar imagem XNU 64-bit.

en: Load XNU extension package.
pt: Carregar pacote de extensão XNU.

en: Load XNU extension.
pt: Carregar extensão XNU.

note: TRANSLATORS: OSBundleRequired is a variable name in xnu extensions manifests. It behaves mostly like GNU/Linux runlevels.
en: DIRECTORY [OSBundleRequired]
pt: PASTA [OSBundleRequired]

note: TRANSLATORS: There are many extensions in extension directory.
en: Load XNU extension directory.
pt: Carregar pasta de extensão XNU.

note: TRANSLATORS: ramdisk here isn't identifier. It can be translated.
en: Load XNU ramdisk. It will be available in OS as md0.
pt: Carregar disco ram XNU. Estará disponível no SO como md0.

en: Load a splash image for XNU.
pt: Carregar uma imagem de arranque para XNU.

en: Load an image of hibernated XNU.
pt: Carregar uma imagem do XNU hibernado.

en: ADDR1,MASK1[,ADDR2,MASK2[,...]]
pt: ENDEREÇO1,MÁSCARA1[,ENDEREÇO2,MÁSCARA2[,...]]

en: Declare memory regions as faulty (badram).
pt: Declarar regiões de memória como defeituosas (badram).

en: FROM[K|M|G] TO[K|M|G]
pt: DE[K|M|G] ATÉ[K|M|G]

en: Remove any memory regions in specified range.
pt: Remover quaisquer regiões de memória no intervalo especificado.

en: four arguments expected
pt: esperados quatro argumentos

en: unrecognised network interface `%s'
pt: interface de rede "%s" não reconhecida

en: no DHCP info found
pt: sem informação DHCP encontrada

en: no DHCP options found
pt: sem opções DHCP encontradas

en: invalid DHCP option code
pt: código de opção DHCP inválido

en: no DHCP option %u found
pt: sem opção %u DHCP encontrada

en: tag length overflow
pt: transporte no tamanho do rótulo

en: unrecognised DHCP option format specification `%s'
pt: formato de especificação "%s" de opção DHCP não reconhecido

en: no network card found
pt: sem placa de rede encontrada

en: couldn't autoconfigure %s
pt: impossível auto-configurar %s

en: [CARD]
pt: [PLACA]

en: perform a bootp autoconfiguration
pt: realizar uma auto-configuração bootp

en: perform a DHCP autoconfiguration
pt: realizar uma auto-configuração DHCP

en: VAR INTERFACE NUMBER DESCRIPTION
pt: VAR INTERFACE NÚMERO DESCRIÇÃO

en: retrieve DHCP option and save it into VAR. If VAR is - then print the value.
pt: obter opção DHCP e gravá-la em VAR. Se VAR for -, imprimir o valor.

en: no DNS servers configured
pt: sem servidores DNS configurados

en: domain name component is too long
pt: componente de nome de domínio muito longa

en: no DNS record found
pt: sem registos DNS encontrados

en: no DNS reply received
pt: sem resposta DNS recebida

en: only ipv4
pt: só ipv4

en: only ipv6
pt: só ipv6

en: prefer ipv4
pt: preferir ipv4

en: prefer ipv6
pt: preferir ipv6

en: ADDRESS DNSSERVER
pt: ENDEREÇO SERVIDORDNS

en: Perform a DNS lookup
pt: Realizar uma procura DNS

en: DNSSERVER
pt: SERVIDORDNS

en: Add a DNS server
pt: Adicionar um servidor DNS

en: Remove a DNS server
pt: Remover um servidor DNS

en: List DNS servers
pt: Listar servidores DNS

en: network protocol not available, can't send packet
pt: protocolo de rede não disponível, impossível enviar o pacote

en: couldn't send network packet
pt: impossível enviar pacote de rede

en: alloc-mem failed
pt: alloc-mem falhou

en: free-mem failed
pt: free-mem falhou

en: overflow detected while obatining size of ofdata path
pt: transporte detectado ao obter tamanho do caminho de ofdata

en: invalid HTTP header - LF without CR
pt: cabeçalho HTTP inválido - LF sem CR

en: unsupported HTTP response
pt: resposta HTTP não suportada

note: TRANSLATORS: GRUB HTTP code is pretty young. So even perfectly valid answers like 403 will trigger this very generic message.
en: unsupported HTTP error %d: %s
pt: erro HTTP %d não suportado: %s

en: time out opening `%s'
pt: expirado ao abrir "%s"

en: timeout: could not resolve hardware address
pt: expirado: impossível resolver o endereço do equipamento

en: unresolvable address %s
pt: endereço %s insolúvel

en: unrecognised network address `%s'
pt: endereço de rede "%s" não reconhecido

en: destination unreachable
pt: destino inalcançável

note: TRANSLATORS: route loop is a condition when e.g. to contact server A you need to go through B and to contact B you need to go through A.
en: route loop detected
pt: ciclo de rotas detectado

en: address not found
pt: endereço não encontrado

en: you can't delete this address
pt: impossível eliminar este endereço

en: Unsupported hw address type %d
pt: Tipo de endereço hw %d não suportado

en: Unsupported address type %d
pt: Tipo de endereço %d não suportado

en: three arguments expected
pt: esperados três argumentos

en: card not found
pt: placa não encontrada

en: non-numeric or invalid number `%s'
pt: número "%s" não-numérico ou inválido

en: vlan id `%s' not in the valid range of 0-4094
pt: id vlan "%s" não está no intervalo válido 0-4094

en: network interface not found
pt: ambiente de rede não encontrado

note: TRANSLATORS: it refers to the network address.
en: temporary
pt: temporário

en: Unknown address type %d
pt: Tipo de endereço %d desconhecido

en: no server is specified
pt: não especificou nenhum servidor

en: mismatched [ in address
pt: [ sem correspondência no endereço

en: bad port number
pt: mau número de porta

en: overflow detected while obtaining length of host
pt: transporte detectado ao obter tamanho do anfitrião

en: timeout reading `%s'
pt: expirado ao ler "%s"

note: TRANSLATORS: HWADDRESS stands for "hardware address".
en: SHORTNAME CARD ADDRESS [HWADDRESS]
pt: NOMECURTO PLACA ENDEREÇO [ENDEQUIPAMENTO]

en: Add a network address.
pt: Adicionar endereço de rede.

en: [CARD [HWADDRESS]]
pt: [PLACA [ENDEQUIPAMENTO]]

en: Perform an IPV6 autoconfiguration
pt: Realizar auto-configuração IPV6

en: SHORTNAME
pt: NOMECURTO

en: Delete a network address.
pt: Eliminar endereço de rede.

note: TRANSLATORS: "gw" is a keyword.
en: SHORTNAME NET [INTERFACE| gw GATEWAY]
pt: NOMECURTO REDE [INTERFACE| gw PORTAL]

en: Add a network route.
pt: Adicionar uma rota de rede.

en: Delete a network route.
pt: Eliminar uma rota de rede.

en: SHORTNAME VLANID
pt: NOMECURTO VLAND

en: Set an interface's vlan id.
pt: Definir id vlan do ambiente.

en: list network routes
pt: listar rotas de rede

en: list network cards
pt: listar placas de rede

en: list network addresses
pt: listar endereços de rede

en: connection refused
pt: ligação recusada

en: connection timeout
pt: ligação expirada

en: filename too long
pt: nome de ficheiro muito longo

en: Enter username:
pt: Insira o utilizador:

en: [USERLIST]
pt: [LISTAUTILIZADORES]

en: Check whether user is in USERLIST.
pt: Verificar se o utilizador está em LISTAUTILIZADORES.

en: Possible commands are:
pt: Os comandos possíveis são:

en: Possible devices are:
pt: Os dispositivos possíveis são:

en: Possible files are:
pt: Os ficheiros possíveis são:

en: Possible partitions are:
pt: As partições possíveis são:

en: Possible arguments are:
pt: Os argumentos possíveis são:

note: TRANSLATORS: this message is used if none of above matches. This shouldn't happen but please use the general term for "thing" or "object".
en: Possible things are:
pt: Os objectos possíveis são:

en: Warning: syntax error (missing slash) in `%s'
pt: Aviso: erro de sintaxe em "%s" (barra em falta)

en: Warning: invalid foreground color `%s'
pt: Aviso: cor de 1º plano "%s" inválida

en: Warning: invalid background color `%s'
pt: Aviso: cor de fundo "%s" inválida

en: ENVVAR [ENVVAR] ...
pt: VARAMBIENTE [VARAMBIENTE] ...

en: Export variables.
pt: Exportar variáveis.

en: module isn't loaded
pt: o módulo não está carregado

en: GNU GRUB  version %s
pt: GNU GRUB  versão %s

en: ESC at any time exits.
pt: ESC em qualquer altura sai.

en: Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or file completions. To enable less(1)-like paging, "set pager=1". %s
pt: É suportada uma edição de linha tipo BASH minimalista. Para a primeira palavra, TAB lista as conclusões possíveis para comandos. De resto, TAB lista conclusões possíveis para dispositivos ou ficheiros. Para activar paginação tipo less(1), "set pager=1". %s

en: Clear the screen.
pt: Limpar o ecrã.

en: Enter normal mode.
pt: Entrar em modo normal.

en: Exit from normal mode.
pt: Sair do modo normal.

en: Press any key to continue...
pt: Prima qualquer tecla para continuar...

en: Booting `%s'
pt: A iniciar "%s"

en: Falling back to `%s'
pt: A recuar para "%s"

en: Failed to boot both default and fallback entries.
pt: Falha ao iniciar as entradas predefinida e de segurança.

en: Booting a command list
pt: A iniciar uma lista de comandos

en: Minimum Emacs-like screen editing is supported. TAB lists completions. Press Ctrl-x or F10 to boot, Ctrl-c or F2 for a command-line or ESC to discard edits and return to the GRUB menu.
pt: É suportada uma edição tipo Emacs minimalista. TAB lista as conclusões. Prima Ctrl+x ou F10 para iniciar, Ctrl+c ou F2 para uma linha de comando ou ESC para descartar edições e voltar ao menu GRUB.

en: Use the %C and %C keys to select which entry is highlighted.
pt: Use as teclas %C e %C para seleccionar qual entrada é realçada.

en: Partition %s:
pt: Partição %s:

en: Device %s:
pt: Dispositivo %s:

en: Filesystem cannot be accessed
pt: O sistema de ficheiros não pode ser acedido

en: Filesystem type %s
pt: Tipo de sistema de ficheiros %s

en: - Label `%s'
pt: - Rótulo "%s"

note: TRANSLATORS: Arguments are year, month, day, hour, minute, second, day of the week (translated).
en: - Last modification time %d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d %s
pt: - Última modificação %d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d %s

en: No known filesystem detected
pt: Sem sistema de ficheiros conhecido

en:  - Partition start at %llu%sKiB
pt:  - Início da partição em %llu%sKiB

en:  - Sector size %uB
pt:  - Tamanho de sector %uB

en:  - Total size unknown
pt:  - Tamanho total conhecido

en:  - Total size %llu%sKiB
pt:  - Tamanho total %llu%sKiB

note: TRANSLATORS: Replace dot with appropriate decimal separator for your language.
en: .5
pt: ,5

note: TRANSLATORS: This has to fit on one line.  It's ok to include few words but don't write poems.
en: --MORE--
pt: --MAIS--

en: cannot open configuration file `%s': %s
pt: impossível abrir o ficheiro de configuração "%s": %s

en: Success
pt: Sucesso

en: no compression is available for your platform
pt: não há compressão disponível para a sua plataforma

en: no IEEE1275 routines are available for your platform
pt: não há rotinas IEEE1275 disponíveis para a sua plataforma

en: no EFI routines are available for your platform
pt: não há rotinas EFI disponíveis para a sua plataforma

en: no SGI routines are available for your platform
pt: não há rotinas SGI disponíveis para a sua plataforma

note: TRANSLATORS: The OS itself may very well have a random number generator but GRUB doesn't know how to access it.
en: no random number generator is available for your OS
pt: não há gerador de números aleatórios disponível para o seu SO

en: Failed to create `device-mapper' tree
pt: Falha ao criar a árvore "device-mapper"

en: can't mount encrypted volume `%s': %s
pt: impossível montar o volume encriptado "%s": %s

en: cannot open grub disk `%s'
pt: impossível abrir ficheiro grub "%s"

en: cannot get cryptodisk from source disk `%s'
pt: impossível obter cryptodisk do disco fonte "%s"

en: cannot get dm node name for grub dev `%s'
pt: impossível obter nome do nó dm para grub dev "%s"

en: can't create dm task DM_DEVICE_TABLE
pt: impossível criar tarefa dm DM_DEVICE_TABLE

en: can't set dm task name to `%s'
pt: impossível definir nome de tarefa dm para "%s"

en: can't run dm task for `%s'
pt: impossível executar tarefa dm para "%s"

en: dm target of type `%s' is not `crypt'
pt: destino dm de tipo "%s" não é "crypt"

en: can't get cipher from dm-crypt parameters `%s'
pt: impossível obter cifra de parâmetros dm-crypt "%s"

en: can't get cipher mode from dm-crypt parameters `%s'
pt: impossível obter modo de cifra de parâmetros dm-crypt "%s"

en: can't set cipher of cryptodisk `%s' to `%s' with mode `%s'
pt: impossível definir cifra de cryptodisk "%s" para "%s" com modo "%s"

en: can't lookup hash sha256 by name
pt: impossível procurar hash sha256 por nome

note: TRANSLATORS: geom is the name of (k)FreeBSD device framework. Usually left untranslated.
en: couldn't open geom
pt: impossível abrir geom

en: couldn't find geli consumer
pt: impossível encontrar consumidor geli

en: couldn't retrieve geli UUID
pt: impossível obter UUID geli

note: TRANSLATORS: geom is the name of (k)FreeBSD device framework. Usually left untranslated. "part" is the identifier of one of its classes.
en: couldn't find geom `part' class
pt: impossível encontrar ca classe "part" do geom

en: unaligned device size
pt: tamanho de dispositivo desalinhado

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB
pt: a tentar ler a imagem de núcleo "%s" do GRUB

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB again
pt: a tentar ler a imagem de núcleo "%s" do GRUB novamente

en: cannot read `%s' correctly
pt: impossível ler "%s" correctamente

en: failed to read the sectors of the core image
pt: falha ao ler os sectores da imagem de núcleo

note: TRANSLATORS: On GNU/Hurd, a "translator" is similar to a filesystem mount, but handled by a userland daemon, whose invocation command line is being fetched here.  First %s is the file being looked at (for which we are fetching the "translator" command line), second %s is the error message.
en: cannot get translator command line for path `%s': %s
pt: impossível obter a linha de comando do tradutor para "%s": %s

en: translator command line is empty for path `%s'
pt: linha de comando do tradutor vazia para "%s"

note: TRANSLATORS: we expect to get something like /hurd/foobar --option1 --option2=baz /dev/something
en: translator `%s' for path `%s' has several non-option words, at least `%s' and `%s'
pt: o tradutor "%s" para "%s" tem várias palavras não-opção, pelo menos "%s" e "%s"

note: TRANSLATORS: we expect to get something like /hurd/foobar --option1 --option2=baz /dev/something
en: translator `%s' for path `%s' is given only options, cannot find device part
pt: o tradutor "%s" para "%s" só recebeu opções, impossível encontrar o caminho do dispositivo

en: Storage information for `%s' does not include type
pt: A informação de armazenamento de "%s" não inclui o tipo

en: `%s' is not a local disk
pt: "%s" não é um disco local

en: Storage information for `%s' indicates neither a plain partition nor a plain disk
pt: A informação de armazenamento de "%s" não indica nem uma partição simples nem um disco simples

en: can't retrieve blocklists: %s
pt: impossível obter listas de blocos: %s

en: blocksize is not divisible by 512
pt: tamanho de bloco não divisível por 512

en: invalid zero blocksize
pt: tamanho de bloco zero inválido

en: can't retrieve blocklists
pt: impossível obter listas de bloco

en: ioctl RAID_VERSION error: %s
pt: erro ioctl RAID_VERSION: %s

en: unsupported RAID version: %d.%d
pt: versão RAID não suportada: %d.%d

en: ioctl GET_ARRAY_INFO error: %s
pt: erro ioctl GET_ARRAY_INFO: %s

en: ioctl GET_DISK_INFO error: %s
pt: erro ioctl GET_DISK_INFO: %s

en: Unable to open stream from %s: %s
pt: Impossível abrir fluxo de %s: %s

en: unknown kind of RAID device `%s'
pt: tipo de serviço RAID "%s" desconhecido

en: `obppath' not found in parent dirs of `%s', no IEEE1275 name discovery
pt: "obppath" não encontrado em pastas-mãe de "%s", sem descoberta de nome IEEE1275

en: failed to get canonical path of `%s'
pt: falha ao obter o caminho canónico de "%s"

en: unknown device type %s
pt: tipo de dispositivo %s desconhecido

en: Usage: %s DEVICE
pt: Uso: %s DISPOSITIVO

en: Unable to fork: %s
pt: Impossível bifurcar: %s

en: Unable to create pipe: %s
pt: Impossível criar túnel: %s

en: cannot save the original directory
pt: impossível gravar a pasta original

en: cannot restore the original directory
pt: impossível restaurar a pasta original

note: TRANSLATORS: "stat" comes from the name of POSIX function.
en: cannot stat `%s': %s
pt: impossível analisar "%s": %s

en: cannot make temporary file: %s
pt: impossível fazer ficheiro temporário: %s

en: cannot make temporary directory: %s
pt: impossível fazer pasta temporária: %s

en: couldn't find IEEE1275 device path for %s.
    You will have to set `boot-device' variable manually
pt: impossível encontrar o caminho de dispositivo IEEE1275 para %s.
    Terá de definir a variável "boot-device" manualmente

note: TRANSLATORS: This message is shown when required executable `%s' isn't found.
en: %s: not found
pt: %s: não encontrado

en: `nvsetenv' failed. 
    You will have to set `boot-device' variable manually.  At the IEEE1275 prompt, type:
      %s
pt: "nvsetenv" falhou. 
    Terá de definir a variável "boot-device" manualmente. Na linha do IEEE1275, digite:
      %s

en: You will have to set `SystemPartition' and `OSLoader' manually.
pt: Terá de definir "SystemPartition" e "OSLoader" manualmente.

note: TRANSLATORS: canonical pathname is the complete one e.g. /etc/fstab. It has to contain `/' normally, if it doesn't we're in trouble and throw this error.
en: no `/' in canonical filename
pt: sem "/" no nome de ficheiro canónico

en: cygwin_conv_path() failed
pt: cygwin_conv_path() falhou

en: couldn't retrieve random data
pt: impossível obter dados aleatórios

en: Insufficient privileges to access firmware, assuming BIOS
pt: Privilégios insuficientes para aceder ao firmware, a assumir a BIOS

en: no EFI routines are available when running in BIOS mode
pt: não há rotinas EFI disponíveis quando em execução em modo BIOS

en: unexpected EFI error
pt: erro EFI inesperado

en: Couldn't find a free BootNNNN slot
pt: Impossível encontrar uma ranhura BootNNNN livre

en: this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition; embedding won't be possible
pt: este rótulo de partição GPT não contém uma BIOS Boot Partition; a integração não será possível

en: your BIOS Boot Partition is too small; embedding won't be possible
pt: a sua BIOS Boot Partition é muito pequena; a integração não será possível

note: TRANSLATORS: MBR gap and boot track is the same thing and is the space between MBR and first partitition. If your language translates well only "boot track", you can just use it everywhere. Next two messages are about RAID controllers/software bugs which GRUB has to live with. Please spread the mess
en: Sector %llu is already in use by raid controller `%s'; avoiding it.  Please ask the manufacturer not to store data in MBR gap
pt: O sector %llu já está em uso pelo controlador raid "%s"; a evitá-lo. Por favor, peça ao fabricante que não armazene dados no espaço pós-MBR

en: Sector %llu is already in use by the program `%s'; avoiding it.  This software may cause boot or other problems in future.  Please ask its authors not to store data in the boot track
pt: O sector %llu já está em uso pelo programa "%s"; a evitá-lo. Este programa, de futuro, pode causar problemas de arranque ou outros. Por favor, peça ao fabricante que não armazene dados no espaço pós-MBR

en: other software is using the embedding area, and there is not enough room for core.img.  Such software is often trying to store data in a way that avoids detection.  We recommend you investigate
pt: outro programa está a usar a área de integração e não há espaço suficiente para core.img. Tais programas estão frequentemente a tentar armazenar dados de forma a evitar a detecção. Recomendamos que investigue

en: this msdos-style partition label has no post-MBR gap; embedding won't be possible
pt: este rótulo de partiçao de estilo msdos não tem espaço pós-MBR; a integração não será possível

en: your embedding area is unusually small.  core.img won't fit in it.
pt: a sua área de integração é invulgarmente pequena; core.img não vai lá caber.

en: Make partition active
pt: Tornar a partição activa

en: not a primary partition
pt: não é partição primária

en: Partition %d is active now.
pt: A partição %d está activa agora.

en: Cleared active flag on %d.
pt: Bandeira de activa limpa em %d

en: Change partition type
pt: Alterar tipo de partição

en: Set `hidden' flag in partition type
pt: Definir bandeira "hidden" no tipo de partição

en: the partition type 0x%x isn't valid
pt: o tipo de partição 0x%x não é válido

note: TRANSLATORS: In this case we're actually writing to the disk and actively modifying partition type rather than just defining it.
en: Setting partition type to 0x%x
pt: A escrever o tipo de partição 0x%x no disco

note: TRANSLATORS: 0 is a quantifier. "break" (similar to bash) can be used e.g. to break 3 loops at once. But asking it to break 0 loops makes no sense.
en: can't break 0 loops
pt: impossível saltar de 0 ciclos

note: TRANSLATORS: It's about not being inside a function. "return" can be used only in a function and this error occurs if it's used anywhere else.
en: not in function body
pt: não está no corpo da função

en: invalid variable name `%s'
pt: nome de variável "%s" invaĺido

en: maximum recursion depth exceeded
pt: profundidade máxima de recursividade excedida

en: cannot allocate command buffer
pt: impossível alocar o buffer de comandos

en: attempt to redefine a function being executed
pt: tentativa de redefinir uma função em execução

en: unexpected end of file
pt: fim de ficheiro inesperado

en: [NUM]
pt: [NÚM]

en: Exit from loops
pt: Sair de ciclos

en: Continue loops
pt: Continuar ciclos

note: TRANSLATORS: Positional arguments are arguments $0, $1, $2, ...
en: Shift positional parameters.
pt: Deslocar parâmetros posicionais.

en: [VALUE]...
pt: [VALOR]...

en: Set positional parameters.
pt: Definir parâmetros posicionais.

note: TRANSLATORS: It's a command description and "Return" is a verb, not a noun. The command in question is "return" and has exactly the same semanics as bash equivalent.
en: Return from a function.
pt: Regressar de uma função.

en: [-m (stretch|normal)] FILE
pt: [-m (stretch|normal)] FICHEIRO

en: Load background image for active terminal.
pt: Carregar imagem de fundo para o terminal activo.

en: COLOR
pt: COR

en: Set background color for active terminal.
pt: Carregar cor de fundo para o terminal activo.

en: Show CBMEM console content.
pt: Mostrar conteúdo da consola CBMEM.

en: Set the serial unit.
pt: Definir a unidade série.

en: Set the serial port address.
pt: Definir o endereço da porta série.

en: Set the serial port speed.
pt: Definir a velocidade da porta série.

en: Set the serial port word length.
pt: Definir o tamanho de palavra da porta série.

en: Set the serial port parity.
pt: Definir a paridade da porta série.

en: Set the serial port stop bits.
pt: Definir os bits de paragem da porta série.

en: Set the base frequency.
pt: Definir a frequência base.

en: Enable/disable RTS/CTS.
pt: Activar/Desactivar RTS/CTS.

en: incorrect MMIO address syntax
pt: sintaxe de endereço MMIO incorrecta

en: incorrect MMIO access size
pt: tamanho de acesso MMIO incorrecto

en: serial port `%s' isn't found
pt: porta série "%s" não encontrada

en: unsupported serial port flow control
pt: controlo de fluxo de porta série não suportado

en: [OPTIONS...]
pt: [OPÇÕES...]

en: Configure serial port.
pt: Configurar a porta série.

en: unknown terminfo type `%s'
pt: terminfo tipo "%s" desconhecido

note: TRANSLATORS: visually ordered UTF-8 is a non-compliant encoding based on UTF-8 with right-to-left languages written in reverse. Used on some terminals. Normal UTF-8 is refered as "logically-ordered UTF-8" by opposition.
en: visually-ordered UTF-8
pt: visualmente ordenado UTF-8

en: Unknown encoding
pt: Codificação desconhecida

en: Current terminfo types:
pt: Tipos terminfo actuais:

en: Terminal is ASCII-only [default].
pt: O terminal é só ASCII [predefinição].

en: Terminal is logical-ordered UTF-8.
pt: O terminal é UTF-8 logicamente ordenado.

en: Terminal is visually-ordered UTF-8.
pt: O terminal é UTF-8 visualmente ordenado.

en: Terminal has specified geometry.
pt: O terminal tem geometria específica.

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: WIDTHxHEIGHT.
pt: LARGURAxALTURA.

en: incorrect terminal dimensions specification
pt: especificação de dimensões do terminal incorrecta

en: terminal %s isn't found or it's not handled by terminfo
pt: terminal %s não encontrado ou não gerido pelo terminfo

en: [[-a|-u|-v] [-g WxH] [TERM] [TYPE]]
pt: [[-a|-u|-v] [-g WxH] [TERMINAL] [TIPO]]

en: Set terminfo type of TERM to TYPE.
pt: Definir o tipo terminfo de TERMINAL para TIPO.

note: TRANSLATORS: this is the BLOCK-argument, not environment block.
en: Print and execute block argument.
pt: Imprimir e executar o argumento de bloco.

note: TRANSLATORS: We're speaking about bitmap images like JPEG or PNG.
en: bitmap file `%s' is of unsupported format
pt: ficheiro de imagem "%s" de formato não suportado

en:   VBE info:   version: %d.%d  OEM software rev: %d.%d
pt:   informação VBE:   versão: %d.%d  OEM rev. programa: %d.%d

en:               total memory: %d KiB
pt:               memória total: %d KiB

en: no suitable video mode found
pt: sem modo de vídeo adequado encontrado

en: peek out of range
pt: pico fora de alcance

en: access denied
pt: acesso negado

en: MODULES
pt: MÓDULOS

en: pre-load specified modules MODULES
pt: pré-carregar MÓDULOS especificados

en: embed a specific DTB
pt: integrar um DTB específico

en: install only MODULES and their dependencies [default=all]
pt: instalar só MÓDULOS e suas dependências [predefinição=tudo]

en: THEMES
pt: TEMAS

en: install THEMES [default=%s]
pt: instalar TEMAS [predefinição=%s]

en: FONTS
pt: LETRAS

en: install FONTS [default=%s]
pt: instalar LETRAS [predefinição=%s]

en: LOCALES
pt: IDIOMAS

en: install only LOCALES [default=all]
pt: instalar só IDIOMAS [predefinição=todos]

en: compress GRUB files [optional]
pt: comprimir ficheiros GRUB [opcional]

en: choose the compression to use for core image
pt: escolher a compressão a usar para a imagem de núcleo

note: TRANSLATORS: platform here isn't identifier. It can be translated.
en: use images and modules under DIR [default=%s/<platform>]
pt: usar imagens e módulos em PASTA [predefinição=%s/<plataforma>]

en: use translations under DIR [default=%s]
pt: usar traduções em PASTA [predefinição=%s]

en: use themes under DIR [default=%s]
pt: usar temas em PASTA [predefinição=%s]

en: embed FILE as public key for signature checking
pt: integrar ficheiro como chave pública para verificação de assinatura

en: SBAT metadata
pt: Meta-dados SBAT

en: disable shim_lock verifier
pt: desactivar verificador shim_lock

en: disabled command line interface access
pt: acesso ao ambiente de linha de comandos desactivado

en: embed FILE as an x509 certificate for appended signature checking
pt: integrar FICH como certificado x509 para verificação de assinatura anexada

en: Add a note segment reserving SIZE bytes for an appended signature
pt: Adicionar um segmento de nota reservando TAMANHO bytes para uma assinatura anexada

en: cannot sync `%s': %s
pt: impossível sincronizar "%s": %s

en: cannot rename the file %s to %s
pt: impossível renomear o ficheiro %s como %s

en: cannot rename the file %s to %s: %s
pt: impossível renomear %s para %s: %s

en: disk does not exist, so falling back to partition device %s
pt: o disco não existe, a recuar para o dispositivo de partição %s

en: Commands:
pt: Comandos:

en: Create a blank environment block file.
pt: Criar um ficheiro de bloco de ambiente vazio.

en: List the current variables.
pt: Listar as variáveis actuais.

note: TRANSLATORS: "set" is a keyword. It's a summary of "set" subcommand.
en: set [NAME=VALUE ...]
pt: set [NOME=VALOR ...]

en: Set variables.
pt: Definir variáveis.

note: TRANSLATORS: "unset" is a keyword. It's a summary of "unset" subcommand.
en: unset [NAME ...]
pt: unset [NOME ...]

en: Delete variables.
pt: Eliminar variáveis.

en: Options:
pt: Opções:

en: You need to specify at least one command.
pt: Tem de especificar pelo menos um comando.

en: FILENAME COMMAND
pt: NOMEFICHEIRO COMANDO

en: Tool to edit environment block.
pt: Ferramenta para editar o bloco de ambiente.

en: If FILENAME is `-', the default value %s is used.
    
    There is no `delete' command; if you want to delete the whole environment
    block, use `rm %s'.
pt: Se NOMEFICHEIRO for "-", será usado o valor predefinido %s.
    
    Não há um comando "delete"; se pretende eliminar todo o bloco de ambiente,
    use "rm %s".

en: environment block too small
pt: bloco de ambiente muito pequeno

en: cannot get file location `%s': %s
pt: impossível obter localização do ficheiro "%s": %s

en: invalid environment block
pt: bloco de ambiente inválido

en: invalid parameter %s
pt: parâmetro %s inválido

en: can't set env_block as it's read-only
pt: impossível definir env_block, é só de leitura

en: cannot find a device for %s (is /dev mounted?)
pt: impossível encontrar um dispositivo para %s (/dev está montada?)

en: cannot find a GRUB drive for %s.  Check your device.map
pt: impossível encontrar uma unidade GRUB para %s. Verifique o seu device.map

en: cannot open device %s: %s
pt: impossível abrir dispositivo %s: %s

en: cannot probe fs for %s: %s
pt: impossível testar fs para %s: %s

en: disk read fails at offset %lld, length %lld
pt: falha ao ler o disco no desvio %lld, tamanho %lld

en: invalid skip value %lld
pt: valor de salto %lld inválido

en: read error at offset %llu: %s
pt: erro de leitura no desvio %llu: %s

en: cannot open OS file `%s': %s
pt: impossível abrir ficheiro de SO "%s": %s

en: cannot write to the stdout: %s
pt: impossível escrever bloco em stdout: %s

en: compare fail at offset %llu
pt: falha ao comparar no desvio %llu

en: OS file %s open error: %s
pt: Falha ao abrir ficheiro de SO %s: %s

en: `loopback' command fails: %s
pt: falha no comando "loopback": %s

en: `cryptomount' command fails: %s
pt: falha no comando "cryptomount": %s

en: couldn't retrieve UUID
pt: impossível obter UUID

en: ls PATH
pt: ls CAMINHO

en: List files in PATH.
pt: Listar ficheiros em CAMINHO.

en: cp FILE LOCAL
pt: cp FICHEIRO LOCAL

en: Copy FILE to local file LOCAL.
pt: Copiar FICHEIRO para ficheiro local LOCAL.

en: cat FILE
pt: cat FICHEIRO

en: Copy FILE to standard output.
pt: Copiar FICHEIRO para a saída padrão.

en: cmp FILE LOCAL
pt: cmp FICHEIRO LOCAL

en: Compare FILE with local file LOCAL.
pt: Comparar FICHEIRO com o ficheiro local LOCAL.

en: hex FILE
pt: hex FICHEIRO

en: Show contents of FILE in hex.
pt: Mostrar conteúdo de FICHEIRO em hexadecimal.

en: crc FILE
pt: crc FICHEIRO

en: Get crc32 checksum of FILE.
pt: Obter a checksum crc32 de FICHEIRO.

en: blocklist FILE
pt: blocklist FICHEIRO

en: Display blocklist of FILE.
pt: Mostrar a lista de blocos de FICHEIRO.

en: xnu_uuid DEVICE
pt: xnu_uuid DISPSITIVO

en: Compute XNU UUID of the device.
pt: Calcular UUID XNU do dispsitivo.

en: Compute ZFS dataset bootpath.
pt: Calcular caminho de arranque dos dados ZFS.

note: TRANSLATORS: bitmaps are images like e.g. in JPEG.
en: NUM
pt: NÚM

en: Skip N bytes from output file.
pt: Saltar N bytes do ficheiro de saída.

en: Handle N bytes in output file.
pt: Gerir N bytes no ficheiro de saída.

en: Specify the number of input files.
pt: Especificar o número de ficheiros de entrada.

en: Set debug environment variable.
pt: Definir a variável de ambiente de depuração.

en: Mount crypto devices.
pt: Montar dispositivos crypto.

note: TRANSLATORS: "prompt" is a keyword.
en: FILE|prompt
pt: FICHEIRO|prompt

en: Load zfs crypto key.
pt: Carregar chave crypto zfs.

en: Uncompress data.
pt: Descomprimir dados.

en: Invalid disk count.
pt: Total de discos inválido.

note: TRANSLATORS: disk count is optional but if it's there it must be before disk list. So please don't imply disk count as mandatory.
en: Disk count must precede disks list.
pt: Total de discos tem de estar antes da lista de discos.

en: No command is specified.
pt: Nenhum comando especificado.

en: Not enough parameters to command.
pt: Sem parâmetros suficientes para o comando.

en: Invalid command %s.
pt: Comando %s inválido.

en: IMAGE_PATH COMMANDS
pt: CAMINHO_IMAGEM COMANDOS

en: Debug tool for filesystem driver.
pt: Ferramenta de depuração para o controlador do sistema de ficheiros.

en: set input filename for 32-bit part.
pt: definir nome de ficheiro de entrada para parte 32-bit.

en: set input filename for 64-bit part.
pt: definir nome de ficheiro de entrada para parte 64-bit.

en: set output filename. Default is STDOUT
pt: definir nome de ficheiro de saída. Predefinido como STDOUT

en: [OPTIONS]
pt: [OPÇÕES]

en: Glue 32-bit and 64-bit binary into Apple universal one.
pt: Colar binários 32-bit e 64-bit num só Apple universal.

en: Missing input file
pt: Ficheiro de entrada em falta

en: cannot copy `%s' to `%s': %s
pt: impossível copiar "%s" para "%s": %s

en: can't compress `%s' to `%s'
pt: impossível comprimir "%s" para "%s"

en: failed to make directory: '%s'
pt: impossível fazer pasta: "%s"

en: cannot open directory `%s': %s
pt: impossível abrir a pasta "%s": "%s"

en: cannot backup `%s': %s
pt: impossível salvaguardar "%s": %s

en: cannot restore `%s': %s
pt: impossível restaurar "%s": %s

en: cannot delete `%s': %s
pt: impossível eliminar "%s": "%s"

en: grub-mkimage is compiled without XZ support
pt: grub-mkimage está compilado se suporte XZ

en: Unknown compression format %s
pt: Formato de compressão %s desconhecido

en: Unrecognized compression `%s'
pt: Compressão "%s" não reconhecida

en: non-numeric or invalid appended signature size `%s'
pt: tamanho de assinatura anexada não numérico ou inválido "%s"

en: appended signature size `%s', and it should not be zero
pt: tamanho da assinatura anexada "%s", e não devia ser zero

en: unknown target format %s
pt: formato alvo %s desconhecido

en: cannot find locale `%s'
pt: impossível encontrar o idioma "%s"

en: %s doesn't exist. Please specify --target or --directory
pt: %s não existe. Por favor, especifique --target ou --directory

en: invalid modinfo file `%s'
pt: ficheiro modinfo "%s" inválido

en: Unknown platform `%s-%s'
pt: Plataforma "%s-%s" desconhecida

en: More than one install device?
pt: Mais de um dispositivo de instalação?

en: install GRUB images under the directory DIR/%s instead of the %s directory
pt: instalar imagens GRUB sob PASTA/%s em vez da pasta %s

en: TARGET
pt: ALVO

note: TRANSLATORS: "TARGET" as in "target platform".
en: install GRUB for TARGET platform [default=%s]; available targets: %s
pt: instalar o GRUB para a plataforma ALVO [predefinição=%s]; alvos disponíveis: %s

note: TRANSLATORS: "may break" doesn't just mean that option wouldn't have any effect but that it will make the resulting install unbootable from HDD. TRANSLATORS: The potential breakage isn't limited to floppies but it's likely to make the install unbootable from HDD.
en: make the drive also bootable as floppy (default for fdX devices). May break on some BIOSes.
pt: tornar a unidade iniciável como floppy (predefinição para dispositivos fdX). Pode quebrar o arranque nalgumas BIOSs.

en: delete device map if it already exists
pt: eliminar mapa do dispositivo, se já existir

en: install even if problems are detected
pt: instalar mesmo que seja detectados problemas

en: use identifier file even if UUID is available
pt: usar ficheirod identificador, mesmo que a UUID esteja disponível

en: disk module to use (biosdisk or native). This option is only available on BIOS target.
pt: módulo de disco a usar (biosdisk ou nativo). Esta opção só está disponível em alvo BIOS.

en: don't update the `boot-device'/`Boot*' NVRAM variables. This option is only available on EFI and IEEE1275 targets.
pt: não actualizar as variáveis NVRAM "boot-device"/"Boot*". Esta opção só está disponível em alvos EFI e IEEE1275.

en: do not probe for filesystems in DEVICE
pt: não procurar sistemas de ficheiros em DISPOSITIVO

en: do not install bootsector
pt: não instalar bootsector

en: Do not apply any reed-solomon codes when embedding core.img. This option is only available on x86 BIOS targets.
pt: Não aplicar códigos reed-solomon ao integrar core.img. Esta opção só está disponível em alvos x86 BIOS.

en: the installation device is removable. This option is only available on EFI.
pt: o dispositivo de instalação é removível. Esta opção só está disponível em EFI.

en: the ID of bootloader. This option is only available on EFI and Macs.
pt: a ID do bootloader. Esta opção só está disponível em EFI e Macs.

en: use DIR as the EFI System Partition root.
pt: usar PASTA como raiz de EFI System Partition.

en: use DIR for PPC MAC install.
pt: usar PASTA para instalação de PPC MAC.

en: use FILE as font for label
pt: usar FICHEIRO como letra para rótulo

en: use COLOR for label
pt: usar COR para rótulo

en: use COLOR for label background
pt: usar COR para fundo do rótulo

en: use STRING as product version
pt: usar CADEIA como versão do produto

en: [OPTION] [INSTALL_DEVICE]
pt: [OPÇÃO] [DSIPOSITIVO_INSTALAÇÃO]

en: Install GRUB on your drive.
pt: Instalar o GRUB na sua unidade.

en: INSTALL_DEVICE must be system device filename.
    %s copies GRUB images into %s.  On some platforms, it may also install GRUB into the boot sector.
pt: DSIPOSITIVO_INSTALAÇÃO tem de ser um nome de ficheiro de dispositivo de sistema.
    %s copia imagens GRUB para %s. Nalgumas plataformas, pode também instalar o GRUB no sector de arranque.

en: the drive %s is defined multiple times in the device map %s
pt: a unidade %s está definida múltiplas vezes no mapa do dispositivo %s

en: Unable to open %s: %s
pt: Impossível abrir %s: %s

en: Unable to determine your platform. Use --target.
pt: Impossível determinar a sua plataforma. Use --target.

en: Installing for %s platform.
pt: A instalar para a plataforma %s.

en: install device isn't specified
pt: dispositivo de instalação não especificado

en: cannot find EFI directory
pt: impossível encontrar a pasta EFI

en: %s doesn't look like an EFI partition, system may not boot
pt: %s não parece ser uma partição EFI, o sistema pode não arrancar

en: %s doesn't look like an EFI partition
pt: %s não parece ser uma partição EFI

en: You've found a bug
pt: Encontrou um erro

en: filesystem on %s is neither HFS nor HFS+
pt: o sistema de ficheiros em %s não é HFS nem HFS+

en: attempt to install to encrypted disk without cryptodisk enabled. Set `%s' in file `%s'
pt: tentativa de instalar em disco encriptado sem cryptodisk activado. Defina "%s" no ficheiro "%s"

en: Can't create file: %s
pt: Impossível criar ficheiro: %s

en: no hints available for your platform. Expect reduced performance
pt: sem dicas disponíveis para a sua plataforma. Espere um desempenho reduzido

note: TRANSLATORS: This is a prefix in the log to indicate that usually a command would be executed but due to an option was skipped.
en: NOT RUNNING:
pt: NÃO EXECUTADO:

en: the chosen partition is not a PReP partition
pt: a partição escolhida não é uma partição PReP

en: failed to copy Grub to the PReP partition
pt: falha ao copiar o Grub para a partição PReP

en: the PReP partition is not empty. If you are sure you want to use it, run dd to clear it: `%s'
pt: a partição PReP não está vazia. Se tem a certeza de que a deseja utilizar, execute dd para a limpar: "%s"

en: efibootmgr failed to register the boot entry: %s
pt: efibootmgr falhou ao registar a entrada de arranque: %s

en: EFI bootloader id isn't specified.
pt: bootloader EFI não especificado.

en: WARNING: no platform-specific install was performed
pt: AVISO: não se realizou nenhuma instalação específica da plataforma

en: Installation finished. No error reported.
pt: Instalação terminada. Sem erros reportados.

en: bless for x86-based macs
pt: benção para macs baseados em x86

en: bless for ppc-based macs
pt: benção para macs baseados em ppc-based

en: No path or device is specified.
pt: Sem caminho ou dispositivo especificado.

en: --ppc PATH|--x86 FILE
pt: --ppc CAMINHO|--x86 FICHEIRO

en: Mac-style bless on HFS or HFS+
pt: Benção estilo Mac em HFS ou HFS+

en: Usage: %s [INFILE [OUTFILE]]
pt: Uso: %s [FICHENTRADA [FICHSAÍDA]]

en: Freetype Error %d loading glyph 0x%x for U+0x%x%s
pt: Erro Freetype %d ao carregar carácter 0x%x para U+0x%x%s

note: TRANSLATORS: These qualifiers are used for cursive typography, mainly Arabic. Note that the terms refer to the visual position and not logical order and if used in left-to-right script then leftmost is initial but with right-to-left script like Arabic rightmost is the initial.
en:  (medial)
pt:  (média)

en:  (leftmost)
pt:  (esquerda)

en:  (rightmost)
pt:  (direita)

en: Out of range substitution (%d, %u)
pt: Substituição fora do intervalo (%d, %u)

note: TRANSLATORS: "lookup" is taken directly from font specifications which are formulated as "Under condition X replace LOOKUP with SUBSTITUITION".  "
en: Out of range lookup: %d
pt: Procura fora do intervalo: %d

en: Unsupported substitution type: %d
pt: Tipo de substituição não suportado: %d

en: Unsupported substitution specification: %u
pt: Especificação de substituição não suportada: %u

note: TRANSLATORS: It refers to the range of characters in font.
en: invalid font range
pt: intervalo de letra inválido

en: Unsupported coverage specification: %u
pt: Cobertura de substituição não suportada: %u

en: WARNING: unsupported font feature parameters: %x
pt: AVISO: parâmetros e funcionalidade de letra não suportados: %x

en: save output in FILE [required]
pt: gravar saída em FICHEIRO [requerido]

note: TRANSLATORS: some font files may have multiple faces (fonts). This option is used to chose among them, the first face being '0'. Rarely used.
en: select face index
pt: seleccionar o índice da letra

en: FROM-TO[,FROM-TO]
pt: DE-PARA[,DE-PARA]

note: TRANSLATORS: It refers to the range of characters in font.
en: set font range
pt: definir intervalo da letra

en: NAME
pt: NOME

note: TRANSLATORS: "family name" for font is just a generic name without suffix like "Bold".
en: set font family name
pt: definir nome de família da letra

en: SIZE
pt: TAMANHO

en: set font size
pt: definir tamanho da letra

en: set font descent
pt: definir redução da letra

en: set font ascent
pt: definir ampliação da letra

en: convert to bold font
pt: converter para letra em negrito

en: force autohint
pt: forçar dica automática

en: disable hinting
pt: desactivar dicas

note: TRANSLATORS: some fonts contain bitmap rendering for some sizes. This option forces rerendering even if pre-rendered bitmap is available.
en: ignore bitmap strikes when loading
pt: ignorar bitmaps disponíveis ao carregar

en: [OPTIONS] FONT_FILES
pt: [OPÇÕES] FICHEIROS_LETRA

en: Convert common font file formats into PF2
pt: Converter formatos comuns de ficheiros de letras para PF2

en: output file must be specified
pt: tem de especificar um ficheiro de saída

en: FT_Init_FreeType fails
pt: FT_Init_FreeType falhou

en: can't open file %s, index %d: error %d
pt: impossível abrir o ficheiro %s, índice %d: erro %d

en: can't set %dx%d font size: Freetype error %d: %s
pt: impossível definir tamanho de letra %dx%d: erro Freetype %d: %s

en: set prefix directory
pt: definir pasta de prefixo

note: TRANSLATORS: "memdisk" here isn't an identifier, it can be translated. "embed" is a verb (command description).  "
en: embed FILE as a memdisk image
    Implies `-p (memdisk)/boot/grub' and overrides any prefix supplied previously, but the prefix itself can be overridden by later options
pt: integrar FICHEIRO como imagem de disco de memória
    Implica "-p (memdisk)/boot/grub" e sobrepõe quaisquer prefixos dados anteriormente, mas o prefixo pode ser sobreposto por opções posteriores

en: embed FILE as a device tree (DTB)
pt: integrar FICHEIRO como árvore de dispositivo (DTB)

en: embed FILE as an early config
pt: integrar FICHEIRO como configuração inicial

en: embed FILE as public key for PGP signature checking
pt: integrar FICH como chave pública para verificação de assinatura PGP

note: TRANSLATORS: NOTE is a name of segment.
en: add NOTE segment for CHRP IEEE1275
pt: adicionar segmento NOTA para CHRP IEEE1275

en: output a generated image to FILE [default=stdout]
pt: imprimir uma imagem gerada para FICHEIRO [predefinição=stdout]

en: FORMAT
pt: FORMATO

en: disable command line interface access
pt: desactivar acesso à linha de comandos

en: generate an image in FORMAT
pt: gerar uma imagem em FORMATO

en: available formats:
pt: formatos disponíveis:

en: unknown target format %s
pt: formato de alvo %s desconhecido

en: [OPTION]... [MODULES]
pt: [OPÇÃO]... [MÓDULOS]

en: Make a bootable image of GRUB.
pt: Fazer uma imagem iniciável do GRUB.

en: Target format not specified (use the -O option).
pt: Formato de alvo não especificado (use a opção -O).

en: Prefix not specified (use the -p option).
pt: Prefixo não especificado (use a opção -p).

en: cannot close `%s': %s
pt: impossível fechar "%s": %s

en: `%s' is miscompiled: its start address is 0x%llx instead of 0x%llx: ld.gold bug?
pt: "%s" está mal compilado: o seu endereço inicial é 0x%llx em vez de 0x%llx: erro ld.gold?

en: set input filename. Default is STDIN
pt: definir nome do ficheiro de entrada. A predefinição é STDIN

note: TRANSLATORS: scan identifier is keyboard key symbolic name.
en: Unknown keyboard scan identifier %s
pt: Identificador de tecla %s desconhecido

note: TRANSLATORS: scan code is keyboard key numeric identifier.
en: Unknown keyboard scan code 0x%02x
pt: Código de leitura de tecla 0x%02x desconhecido

note: TRANSLATORS: this error is triggered when input doesn't contain any key descriptions.
en: ERROR: no valid keyboard layout found. Check the input.
pt: ERRO: sem disposição de teclado válida. Verifique a entrada.

note: TRANSLATORS: "one" is a shortcut for "keyboard layout".
en: Generate GRUB keyboard layout from Linux console one.
pt: Gerar disposição de teclado GRUB a partir da consola Linux.

en: root directory of TFTP server
pt: pasta raiz do servidor TFTP

en: relative subdirectory on network server
pt: sub-pasta relativa em servidor de rede

en: Prepares GRUB network boot images at net_directory/subdir assuming net_directory being TFTP root.
pt: Prepara imagens GRUB de arranque de rede em net_directory/subdir assumindo net_directory como sendo raiz TFTP.

en: unsupported platform %s
pt: plataforma %s não suportada

note: TRANSLATORS: First %s is replaced by platform name. Second one by filename.
en: Netboot directory for %s created. Configure your DHCP server to point to %s
pt: Pasta de rede para %s criada. Configure o seu servidor DHCP para apontar para %s

en: Number of PBKDF2 iterations
pt: Número de iterações PBKDF2

en: Length of generated hash
pt: Tamanho da hash gerada

en: Length of salt
pt: Tamanho de salt

en: Generate PBKDF2 password hash.
pt: Gerar hash de senha PBKDF2.

en: failure to read password
pt: falha ao ler a senha

en: Reenter password:
pt: Senha recente:

en: passwords don't match
pt: as senhas não coincidem

en: couldn't retrieve random data for salt
pt: impossível encontrar dados aleatórios para salt

en: cryptographic error number %d
pt: erro criptográfico número %d

en: PBKDF2 hash of your password is %s
pt: hash PBKDF2 da sua senha é %s

en: No path is specified.
pt: Sem caminho especificado.

en: PATH
pt: CAMINHO

en: Transform a system filename into GRUB one.
pt: Transformar um nome de ficheiro de sistema num do GRUB.

en: save ROM images in DIR [optional]
pt: gravar imagens ROM em PASTA [opcional]

note: TRANSLATORS: xorriso is a program for creating ISOs and burning CDs.
en: use FILE as xorriso [optional]
pt: usar FICHEIRO como xorriso [optional]

en: use STRING as product name
pt: usar CADEIA como nome de produto

en: enable sparc boot. Disables HFS+, APM, ARCS and boot as disk image for i386-pc
pt: activar arranque sparc. Desactiva HFS+, APM, ARCS e arranque como imagem de disco para PCs i386

en: enable ARCS (big-endian mips machines, mostly SGI) boot. Disables HFS+, APM, sparc64 and boot as disk image for i386-pc
pt: activa o arranque ARCS (máquinas big-endian mips, maioritariamente SGI). Desactiva HFS+, APM, sparc64 e arranque como imagem de disco em PCs i386-pc

note: TRANSLATORS: it generates one single image which is bootable through any method.
en: Make GRUB CD-ROM, disk, pendrive and floppy bootable image.
pt: Fazer imagem iniciável a partir de GRUB CD-ROM, disco, pen USB e disquete.

en: Generates a bootable CD/USB/floppy image.  Arguments other than options to this program are passed to xorriso, and indicate source files, source directories, or any of the mkisofs options listed by the output of `%s'.
pt: Gera uma imagem iniciável CD/USB/disquete. Outros argumentos que não opções deste programa são passados ao xorriso e indicam ficheiros fonte, pastas fonte ou qualquer uma das opções mkisofs listada pela saída de "%s".

en: Option -- switches to native xorriso command mode.
pt: Opção -- muda para o modo de comando nativo do xorriso.

en: Mail xorriso support requests to <bug-xorriso@gnu.org>.
pt: Envie pedidos de ajuda para o xorriso para <bug-xorriso@gnu.org>.

en: [OPTION] SOURCE...
pt: [OPÇÃO] FONTE...

en: enabling %s support ...
pt: a activar suporte %s...

en: option requires an argument
pt: a opção requer um argumento

en: xorriso not found
pt: xorriso não encontrado

en: Your xorriso doesn't support `--grub2-boot-info'. Some features are disabled. Please use xorriso 1.2.9 or later.
pt: O seu xorriso não suporta "--grub2-boot-info". Algumas funcionalidades foram desactivadas. Por favor, use o xorriso 1.2.9 ou posterior.

en: Your xorriso doesn't support `--grub2-boot-info'. Your core image is too big. Boot as disk is disabled. Please use xorriso 1.2.9 or later.
pt: O seu xorriso não suporta "--grub2-boot-info". A sua imagem de núcleo é muito grande. O arranque como disco está desactivado. Por favor, use o xorriso 1.2.9 ou posterior.

en: Generate a standalone image (containing all modules) in the selected format
pt: Gerar uma imagem independente (contendo todos os módulos) no formato seleccionado

en: Graft point syntax (E.g. /boot/grub/grub.cfg=./grub.cfg) is accepted
pt: Sintaxe de ponto Graft (e.g. /boot/grub/grub.cfg=./grub.cfg) é aceite

en: cannot find `%s': %s
pt: impossível encontrar "%s": %s

en: IMAGE1 [IMAGE2 ...] MOUNTPOINT
pt: IMAGEM1 [IMAGEM2 ...] PONTOMONTAGEM

en: need an image and mountpoint
pt: requer uma imagem e um ponto de montagem

en: given argument is a system device, not a path
pt: o argumento dado é um dispositivo de sistema, não um caminho

en: print verbose messages (pass twice to enable debug printing).
pt: imprime mensagens verbosas (passar duas vezes para activar impressão de depuração).

en: separate items in output using ASCII NUL characters
pt: separar itens na saída com caracteres ASCII NUL

en: [default=%s]
pt: [predefinição=%s]

en: print TARGET
pt: imprimir ALVO

en: available targets:
pt: alvos disponíveis:

en: [OPTION]... [PATH|DEVICE]
pt: [OPÇÃO]... [CAMINHO|DISPOSITIVO]

en: Probe device information for a given path (or device, if the -d option is given).
pt: Procurar informação do dispositivo para um dado caminho (ou dispositivo, se a opção -d for dada).

en: Add or remove a key protector to or from a key.
pt: Adicionar/Remover um protector de chave a/de uma chave.

en: Set key protector to use (only tpm2 is currently supported).
pt: Definir o protector de chave a usar (ainda só tpm2).

en: Set the path to the TPM2 device. (default: /dev/tpm0)
pt: Definir o caminho para o dispositivo TPM2 (pré-definição: /dev/tpm0)

en: Set a comma-separated list of PCRs used to authorize key release e.g., '7,11'. Please be aware that PCR 0~7 are used by the firmware and the measurement result may change after a firmware update (for baremetal systems) or a package (OVMF/SLOF) update in the VM host. This may lead to the failure of key unsealing. (default: 7)
pt: Definir uma lista separada por vírgulas de PCRs usados para autorizar versões de chave, e.g., "7,11". Por favor, note que PCR 0 a 7 são usadas pelo firmware e o resultado da medição pode mudar depois de uma actualização desse firmware (para sistemas em bruto) ou de um pacote (OVMF/SLOF) no anfitrião VM. Pode levar à falha de desbloqueio da chave. (pré-definição: 7)

en: Set the bank of PCRs used to authorize key release: SHA1, SHA256, SHA384, or SHA512. (default: SHA256)
pt: Definir o banco de PCRs usado para autorizar versões de chave: SHA1, SHA256, SHA384, ou SHA512. (pré-definição: SHA256)

en: Set the path to a file that contains the cleartext key to protect.
pt: Definir o caminho para um ficheiro que contenha a chave cleartext a proteger.

en: Set the path to the file that will contain the key after sealing (must be accessible to GRUB during boot).
pt: Definir o caminho para um ficheiro que contenha a chave após bloqueio (tem de estar acessível ao GRUB durante o arranque).

en: Set the SRK handle if the SRK is to be made persistent.
pt: Definir o gestor SRK, se o SRK for para ser persistente.

en: Set the type of SRK: RSA (RSA2048) and ECC (ECC_NIST_P256).(default: ECC)
pt: Definir o tipo de SRK: RSA (RSA2048) e ECC (ECC_NIST_P256).(pré-definição: ECC)

en: Evict a previously persisted SRK from the TPM, if any.
pt: Despejar um SRK persistente do TPM, se houver.

en: Use TPM 2.0 Key File format.
pt: Usar o formato de ficheiro de chave TPM 2.0.

en: Store the sealed key in a persistent or NV index handle.
pt: Armazenar a chave bloqueada num gestor NV persistente ou de índice.

en: Could not open file: %s
pt: Impossível abrir ficheiro: %s

en: Could not seek file: %s
pt: Impossível procurar ficheiro: %s

en: Could not get file length: %s
pt: Impossível obter o tamanho do ficheiro: %s

en: Could not allocate memory for file: %s
pt: Impossível alocar memória para o ficheiro: %s

en: Could not read file: %s
pt: Impossível ler ficheiro: %s

en: Could not send TPM command.
pt: Impossível enviar o comando TPM.

en: Could not get TPM response.
pt: Impossível obter resposta TPM.

en: Could not open TPM device (%s).
pt: Impossível abrir o dispositivo TPM (%s).

en: Could not close TPM device (%s).
pt: Impossível fechar o dispositivo TPM (%s).

en: Could not read all the specified PCRs.
pt: Impossível ler todos os PCRs especificados.

en: PCR concatenation buffer not big enough.
pt: Buffer de concatenação de PCRs insuficiente.

en: Bad PCR value size: expected %llu bytes but got %u bytes.
pt: Tamanho de valor PCR inválido: esperados %llu bytes, obtidos %u bytes.

en: Could not allocate memory for the raw format key.
pt: Impossível alocar memória para o formato bruto da chave.

en: Invalid tpm2key size for TPM NV buffer
pt: Tamanho tpm2key inválido para o buffer TPM NV

en: Input key size larger than %u bytes.
pt: Tamanho da chave entrada maior que %u bytes.

en: Could not export to TPM 2.0 Key File format
pt: Impossível exportar para formato TPM 2.0 Key

en: Could not export to the raw format
pt: Impossível exportar para formato em bruto

en: Could not write key file (%s).
pt: Impossível escrever o ficheiro-chave (%s).

en: --tpm2-evict is invalid when --action is 'add'.
pt: --tpm2-evict é inválido quando --action é "add".

en: --tpm2-keyfile must be specified.
pt: --tpm2-keyfile tem de ser especificado.

en: --tpm2-outfile or --tpm2-nvindex must be specified.
pt: --tpm2-outfile ou --tpm2-nvindex têm de ser especificado.

en: Persistent handle does not support TPM 2.0 Key File format.
pt: Gestor persistente não suporta o formato TPM 2.0 Key.

en: --tpm2-nvindex must be a persistent or NV index handle.
pt: --tpm2-nvindex tem de ser um gestor NV persistente ou de índice.

en: --tpm2-nvindex and --tpm2-srk must be different.
pt: --tpm2-nvindex e --tpm2-srk têm de ser diferentes.

en: --tpm2-srk must be a persistent handle, e.g. 0x81000000.
pt: --tpm2-srk tem de ser um gestor persistente, e.g. 0x81000000.

en: --tpm2-asymmetric is invalid when --action is 'remove'.
pt: --tpm2-asymmetric é inválido quando --action é "remove".

en: --tpm2-bank is invalid when --action is 'remove'.
pt: --tpm2-bank é inválido quando --action é "remove".

en: --tpm2-keyfile is invalid when --action is 'remove'.
pt: --tpm2-keyfile 'inválido quando --action é "remove".

en: --tpm2-outfile is invalid when --action is 'remove'.
pt: --tpm2-outfile é inválido quando --action é "remove".

en: --tpm2-pcrs is invalid when --action is 'remove'.
pt: --tpm2-pcrs é inválido quando --action é "remove".

en: missing --tpm2-srk or --tpm2-nvindex for --action 'remove'.
pt: --tpm2-srk ou --tpm2-nvindex em falta para --action "remove".

en: The TPM2 key protector only supports the following actions: add, remove.
pt: O protector de chave TPM2 só suporta as seguintes acções: add, remove.

en: --action|-a can only be specified once.
pt: --action|-a só pose ser especificado uma vez.

en: '%s' is not a valid action.
pt: "%s" não é uma acção válida.

en: --protector|-p can only be specified once.
pt: --protector|-p só pode ser especificado uma vez.

en: '%s' is not a valid protector.
pt: "%s" não é um protector válido.

en: --tpm2-device can only be specified once.
pt: --tpm2-device só pode ser especificado uma vez.

en: --tpm2-pcrs can only be specified once.
pt: --tpm2-pcrs só pode ser especificado uma vez.

en: --tpm2-srk can only be specified once.
pt: --tpm2-srk só pode ser especificado uma vez.

en: --tpm2-asymmetric can only be specified once.
pt: --tpm2-asymmetric só pode ser especificado uma vez.

en: --tpm2-keyfile can only be specified once.
pt: --tpm2-keyfile só pode ser especificado uma vez.

en: --tpm2-outfile can only be specified once.
pt: --tpm2-outfile só pode ser especificado uma vez.

en: --tpm2-evict can only be specified once.
pt: --tpm2-evict só pode ser especificado uma vez.

en: --tpm2-tpm2key can only be specified once.
pt: --tpm2-tpm2key só pode ser especificado uma vez.

en: --tpm2-nvindex can only be specified once.
pt: --tpm2-nvindex só pode ser especificado uma vez.

en: --action is mandatory.
pt: --action é obrigatório.

en: --protector is mandatory and only 'tpm2' is currently supported.
pt: --protector é obrigatório e actualmente, só "tpm2" é suportado.

en: Protect a cleartext key using a GRUB key protector that can retrieve the key during boot to unlock fully-encrypted disks automatically.
pt: Proteger uma chave cleartext usando um protector de chave GRUB que possa recuperar a chave durante o arranque, para desbloquear discos completamente encriptados automaticamente.

en: Could not parse arguments.
pt: Impossível analisar os argumentos

en: read text from FILE.
pt: ler texto de FICHEIRO.

en: use COLOR for text
pt: usar COR para texto

en: use COLOR for background
pt: usar COR para fundo

note: TRANSLATORS: The result is always stored to file and never shown directly, so don't use "show" as synonym for render. Use "create" if "render" doesn't translate directly.
en: set the label to render
pt: definir o rótulo a criar

en: use FILE as font (PF2).
pt: usar FICHEIRO como letra (PF2).

note: TRANSLATORS: This file takes a text and creates a graphical representation of it, putting the result into .disk_label file. The result is always stored to file and never shown directly, so don't use "show" as synonym for render. Use "create" if "render" doesn't translate directly.
en: Render Apple .disk_label.
pt: Criar Apple .disk_label.

en: Missing arguments
pt: Argumentos em falta

en: [PATH]
pt: [CAMINHO]

en: Checks GRUB script configuration file for syntax errors.
pt: Verifica se há erros de sintaxe no ficheiro de configuração do script GRUB.

en: Syntax error at line %u
pt: Erro de sintaxe na linha %u

en: Script `%s' contains no commands and will do nothing
pt: O script "%s" não contém comandos e não fará nada

en: use FILE as the boot image [default=%s]
pt: usar FICHEIRO como a imagem de arranque [predefinição=%s]

en: use FILE as the core image [default=%s]
pt: usar FICHEIRO como a imagem de núcleo [predefinição=%s]

en: No device is specified.
pt: Sem dispositivo especificado.

en: Set up images to boot from DEVICE.
    
    You should not normally run this program directly.  Use grub-install instead.
pt: Configurar imagens a arrancar do dispositivo.
    
    Normalmente, não deve executar este programa directamente. Use antes grub-install.

en: DEVICE must be an OS device (e.g. /dev/sda).
pt: DISPOSITIVO tem de ser um dispositivo SO (e.g. /dev/sda).

en: Invalid device `%s'.
pt: Dispositivo "%s" inválido.

en: root directory as it will be seen on runtime [default=/].
pt: pasta raiz como será vista em tempo de execução [predefinição=/].

en: current directory of syslinux as it will be seen on runtime  [default is parent directory of input file].
pt: pasta actual de syslinux como será vista em tempo de execução [predefinição é a pasta-mãe do ficheiro de entrada].

en: write output to FILE [default=stdout].
pt: escrever saída em FICHEIRO [predefinição=stdout].

en: Transform syslinux config into GRUB one.
pt: Transformar configuração syslinux numa do GRUB.

en: cannot compress the kernel image
pt: impossível comprimir a imagem do kernel

en: unknown compression %d
pt: compressão %d desconhecida

en: section name %s length is bigger than %lu
pt: tamanho do nome de secção %s maior que %lu

en: x509 public key can be support only to appended signature with powerpc-ieee1275 images
pt: a chave pública x509 só pode ser suporte a assinatura anexada com imagens powerpc-ieee1275

en: SBAT data can be added only to EFI or powerpc-ieee1275 images
pt: Dados SBAT só podem ser adicionados a imagens EFI ou powerpc-ieee1275

en: appended signature can be support only to powerpc-ieee1275 images
pt: assinaturas anexadas só podem ser suporte a imagens powerpc-ieee1275

en: Decompressor is too big
pt: Descompressor muito grande

en: core image is too big (0x%x > 0x%x)
pt: imagem de núcleo muito grande (0x%x > 0x%x)

en: kernel image is too big (0x%x > 0x%x)
pt: imagem do kernel muito grande (0x%x > 0x%x)

en: diskboot.img size must be %u bytes
pt: o tamanho de diskboot.img tem de ser %u bytes

en: fwstart.img doesn't match the known good version. proceed at your own risk
pt: fwstart.img não corresponde à versão boa conhecida. Continue por sua própria conta e risco

en: firmware image is too big
pt: imagem de firmware muito grande

en: invalid line format: %s
pt: formato de linha inválido: %s

en: line too long, length greater than %zu: module %s
pt: linnha muito longa, tamanho maior que %zu: módulo %s

en: the first sector of the core file is not sector-aligned
pt: o primeiro sector do ficheiro de núcleo não está alinhado por sector

en: non-sector-aligned data is found in the core file
pt: dados não alinhados ao sector encontrados no ficheiro de núcleo

en: the sectors of the core file are too fragmented
pt: os sectores do ficheiro de núcleo estão muito fragmentados

en: the size of `%s' is not %u
pt: o tamanho de "%s" não é %u

en: the size of `%s' is too small
pt: o tamanho de "%s" é muito pequeno

en: Attempting to install GRUB to a disk with multiple partition labels or both partition label and filesystem.  This is not supported yet.
pt: Tentativa de instalar o GRUB num disco com múltiplos rótulos de partição ou com rótulo de partição e sistema de ficheiros. Isto ainda não é suportado.

en: unable to identify a filesystem in %s; safety check can't be performed
pt: impossível identificar um sistema de ficheiros em %s; não se pode realizar a verificação de segurança

note: TRANSLATORS: Filesystem may reserve the space just GRUB isn't sure about it.
en: %s appears to contain a %s filesystem which isn't known to reserve space for DOS-style boot.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
pt: %s parece conter um sistema de ficheiros %s que não é conhecido por reservar espaço para arranque de estilo DOS. Instalar o GRUB aí pode resultar na DESTRUIÇÃO DO SISTEMA DE FICHEIROS se dados valiosos forem sobrescritos pelo grub-setup (--skip-fs-probe desactiva esta verificação, use por sua própria conta e risco)

note: TRANSLATORS: Partition map may reserve the space just GRUB isn't sure about it.
en: %s appears to contain a %s partition map which isn't known to reserve space for DOS-style boot.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
pt: %s parece conter um mapa de partições %s que não é conhecido por reservar espaço para arranque de estilo DOS. Instalar o GRUB aí pode resultar na DESTRUIÇÃO DO SISTEMA DE FICHEIROS se dados valiosos forem sobrescritos pelo grub-setup (--skip-fs-probe desactiva esta verificação, use por sua própria conta e risco)

en: %s appears to contain a %s partition map and LDM which isn't known to be a safe combination.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
pt: %s parece conter um mapa de partições %s e LDM, que não é conhecida por ser uma combinação segura. Instalar o GRUB aí pode resultar na DESTRUIÇÃO DO SISTEMA DE FICHEIROS se dados valiosos forem sobrescritos pelo grub-setup (--skip-fs-probe desactiva esta verificação, use por sua própria conta e risco)

en: Attempting to install GRUB to a partitionless disk or to a partition.  This is a BAD idea.
pt: Tentativa de instalar o GRUB num disco sem partições ou numa partição. Isto é uma PÉSSIMA ideia.

en: Attempting to install GRUB to a disk with multiple partition labels.  This is not supported yet.
pt: Tentativa de instalar o GRUB num disco com múltiplos rótulos de partição. Isto ainda não é suportado.

en: Partition style `%s' doesn't support embedding
pt: Estilo de particionamento "%s" não suporta integração

en: File system `%s' doesn't support embedding
pt: Sistema de ficheiros "%s" não suporta integração

en: Your embedding area is unusually small.  core.img won't fit in it.
pt: A sua área de integração é invulgarmente pequena. core.img não vai caber lá.

en: no terminator in the core image
pt: sem terminador na imagem de núcleo

en: core.img version mismatch
pt: versão core.img trocada

en: embedding is not possible, but this is required for RAID and LVM install
pt: integração impossível, embora seja requerida para instalação RAID e LVM

en: can't determine filesystem on %s
pt: impossível determinar o sistema de ficheiros em %s

en: filesystem `%s' doesn't support blocklists
pt: o sistema de ficheiros "%s" não suporta listas de blocos

note: TRANSLATORS: cross-disk refers to /boot being on one disk but MBR on another.
en: embedding is not possible, but this is required for cross-disk install
pt: integração impossível, embora seja requerida para instalação com /boot num disco e MBR noutro

en: Embedding is not possible.  GRUB can only be installed in this setup by using blocklists.  However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged.
pt: Integração impossível. O GRUB só pode ser instalado nesta configuração usando listas de blocos. Contudo, as listas de blocos são instáveis e a sua utilização é desaconselhada.

note: TRANSLATORS: Here GRUB refuses to continue with blocklist install.
en: will not proceed with blocklists
pt: não se continuará com as listas de blocos

en: blocklists are invalid
pt: listas de blocos inválidas

en: blocklists are incomplete
pt: listas de blocos incompletas

en: Usage: %s -o OUTPUT CKBMAP_ARGUMENTS...\n
pt: Uso: %s -o SAÍDA ARGUMENTOS_CKBMAP...\n

en: Make GRUB keyboard layout file.
pt: Carregar ficheiro de disposição de teclado GRUB.

en: print this message and exit
pt: imprimir esta mensagem e sair

en: print the version information and exit
pt: imprimir informação da versão e sair

en: %s generates a keyboard layout for GRUB using ckbcomp\n
pt: %s gera uma disposição de teclado para o GRUB usando ckbcomp\n

en: Report bugs to <bug-grub@gnu.org>.
pt: Relatar erros a <bug-grub@gnu.org>.

en: %s: option requires an argument -- `%s'\n
pt: %s: a opção requer um argumento -- "%s"\n

en: Usage: %s [OPTION]\n
pt: Uso: %s [OPÇÃO]\n

en: Generate a grub config file
pt: Gerar um ficheiro de configuração grub

en: output generated config to FILE [default=stdout]
pt: imprimir configuração gerada para FICHEIRO [predefinição=stdout]

en: Unrecognized option `%s'\n
pt: Opção "%s" não reconhecida\n

en: %s: You must run this as root\n
pt: %s: tem de executar como root\n

en: %s: Not found.\n
pt: %s: não encontrado.\n

en: Generating grub configuration file ...
pt: A gerar ficheiro de configuração grub...

note: TRANSLATORS: %s is replaced by filename
en: Syntax errors are detected in generated GRUB config file.
    Ensure that there are no errors in /etc/default/grub
    and /etc/grub.d/* files or please file a bug report with
    %s file attached.
pt: Erros de sintaxe são detectados no ficheiro de configuração GRUB.
    gerado. Assegure-se de que não há erros em /etc/default/grub
    e /etc/grub.d/* files ou, por favor, envie um relatório com
    o ficheiro %s anexado.

en: done
pt: feito

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Usage: %s [OPTION] MENU_ENTRY\n
pt: Uso: %s [OPÇÃO] ENTRADA_MENU\n

en: Set the default boot menu entry for GRUB, for the next boot only.
pt: Definir a entrada de menu GRUB predefinida só para o próximo arranque.

en: expect GRUB images under the directory DIR/%s instead of the %s directory
pt: esperar imagens GRUB na pasta PST/%s, em vez da pasta %s

en: MENU_ENTRY is a number, a menu item title or a menu item identifier. Please note that menu items in
    submenus or sub-submenus require specifying the submenu components and then the
    menu item component. The titles should be separated using the greater-than
    character (>) with no extra spaces. Depending on your shell some characters including > may need escaping. More information about this is available
    in the GRUB Manual in the section about the 'default' command.
pt: ENTRADA_MENU é um número, um título de menu ou um identificador de item de menu. Note que itens de
    menu em sub-menus ou sub-sub-menus requerem a especificação dos componentes do sub-menu seguida
    do componente do item de menu. Separe os título com o carácter Maior-que (>) sem espaços.
    Dependendo da sua consola, alguns caracteres, incluind > podem ter de ser escapados. Há mais informação
    disponível no manual do GRUB, secção sobre o comando "default".

en: NOTE: In cases where GRUB cannot write to the environment block, such as when it is stored on an MDRAID or LVM device, the chosen boot menu entry will remain the default even after reboot.
pt: NOTA: em casos em que o GRUB não pode escrever no bloco de ambiente, tal como quando está armazenado num dispositivo MDRAID ou LVM, a entrada de menu escolhida permanecerá a predefinida, mesmo após reiniciar.

en: More than one menu entry?
pt: Mais de uma entrada de menu?

en: Menu entry not specified.
pt: Entrada de menu não especificada.

en: %s will remain the default boot entry until manually cleared with:\n
pt: %s permanecerá a entrada predefinida até que seja manualmente limpa com:\n

en: Set the default boot menu entry for GRUB.
pt: Predefinir a entrada GRUB de arranque.

en: This requires setting GRUB_DEFAULT=saved in %s/default/grub.\n
pt: Isto requer definir GRUB_DEFAULT= gravado em %s/default/grub.\n

en: MENU_ENTRY is a number, a menu item title or a menu item identifier.
pt: ENTRADA_MENU é um número, um título de item de menu ou um identificador de item de menu.

en: Requested serial terminal but GRUB_SERIAL_COMMAND is unspecified. Default parameters will be used.
pt: Pedido um terminal série, mas GRUB_SERIAL_COMMAND não está especificado. Serão usados os parâmetros predefinidos.

en: Found theme: %s\n
pt: Tema encontrado: %s\n

en: Found background: %s\n
pt: Fundo encontrado: %s\n

en: Unsupported image format
pt: Formato de imagem não suportado

en: Setting GRUB_TIMEOUT to a non-zero value when GRUB_HIDDEN_TIMEOUT is set is no longer supported.
pt: Definir GRUB_TIMEOUT para um valor não zero quando GRUB_HIDDEN_TIMEOUT está definido já não é suportado.

en: Found GNU Mach: %s
pt: Encontrado GNU Mach: %s

en: Found Hurd module: %s
pt: Encontrado módulo Hurd: %s

en: Some Hurd stuff found, but not enough to boot.
pt: Encontrado material Hurd, mas não é suficiente para arrancar.

en: %s, with Hurd %s (recovery mode)
pt: %s, com Hurd %s (modo de recuperação)

en: %s, with Hurd %s
pt: %s, com Hurd %s

en: Please don't use old title `%s' for GRUB_DEFAULT, use `%s' (for versions before 2.00) or `%s' (for 2.00 or later)
pt: Por favor, não use o título antigo "%s" para GRUB_DEFAULT, use "%s" (para versões antes de 2.00) ou "%s" (para 2.00 ou posteriores)

en: Loading GNU Mach ...
pt: A carregar o GNU Mach...

en: Loading the Hurd ...
pt: A carregar Hurd...

note: TRANSLATORS: %s is replaced with an OS name
en: Advanced options for %s
pt: Opções avançadas para %s

en: Loading kernel of Illumos ...
pt: A carregar o kernel de Illumos...

en: %s, with kFreeBSD %s (recovery mode)
pt: %s, com kFreeBSD %s (modo de recuperação)

en: %s, with kFreeBSD %s
pt: %s, com kFreeBSD %s

en: Loading kernel of FreeBSD %s ...
pt: A carregar o kernel de FreeBSD %s...

en: Found kernel of FreeBSD: %s\n
pt: Encontrado kernel de FreeBSD: %s\n

en: Found kernel module directory: %s\n
pt: Encontrada pasta do máodulo kernel: %s\n

en: Loading Linux %s ...
pt: A carregar Linux %s ...

note: TRANSLATORS: ramdisk isn't identifier. Should be translated.
en: Loading initial ramdisk ...
pt: A carregar ramdisk inicial...

en: Found linux image: %s\n
pt: Encontrada imagem linux: %s\n

en: Found initrd image: %s\n
pt: Encontrada imagem initrd: %s\n

en: %s, with kernel %s (via %s, recovery mode)
pt: %s, com kernel %s (via %s, modo de recuperação)

en: %s, with kernel %s (via %s)
pt: %s, com kernel %s (via %s)

en: Found NetBSD kernel: %s\n
pt: Encontrado kernel NetBSD: %s\n

en: Found %s on %s (%s)\n
pt: Encontrado %s em %s (%s)\n

note: TRANSLATORS: it refers on the OS residing on device %s
en: (on %s)
pt: (em %s)

en: %s (XSM enabled)
pt: %s (XSM activado)

en: %s, with Xen %s and Linux %s (recovery mode)
pt: %s, com Xen %s e Linux %s (modo de recuperação)

en: %s, with Xen %s and Linux %s
pt: %s, com Xen %s e Linux %s

en: Loading XSM policy ...
pt: A carregar política XSM...

en: Xen hypervisor, version %s
pt: Hipervisor Xen, versão %s

note: TRANSLATORS: %s is replaced with an OS name
en: Advanced options for %s (with Xen hypervisor)
pt: Opções avançadas para %s (com hipervisor Xen)

en: os-prober will not be executed to detect other bootable partitions.\nSystems on them will not be added to the GRUB boot configuration.\nCheck GRUB_DISABLE_OS_PROBER documentation entry.
pt: os-prober não será executado para detectar outras partições de arranque.\nOs sistemas nelas presentes não serão adicionados à configuração de arranque do GRUB.\Veja a documentação de GRUB_DISABLE_OS_PROBER.

en: os-prober will be executed to detect other bootable partitions.\nIts output will be used to detect bootable binaries on them and create new boot entries.
pt: os-prober será executado para detectar outras partições de arranque.\nA sua saída será usada para detectar binários de arranque nessas partições e criar novas entradas.

en: GRUB_OS_PROBER_SKIP_LIST contains deprecated <UUID>@/dev/* notation. The @/dev/* suffix is ignored.
pt: GRUB_OS_PROBER_SKIP_LIST contém notação <UUID>@/dev/* obsoleta. O sufixo @/dev/* é ignorado.

en: Found %s on %s\n
pt: Encontrado %s em %s\n

note: TRANSLATORS: %s is replaced by OS name.
en: %s is not yet supported by grub-mkconfig.\n
pt: %s ainda não é suportado por grub-mkconfig.\n

en: Adding boot menu entry for UEFI Firmware Settings ...\n
pt: A adicionar entrada de menu para UEFI Firmware Settings ...\n
