gsasl 2.2.0 - en to de translation catalogue (103 entries)

en: Libgsasl success
de: Libgsasl-Erfolg

en: SASL mechanism needs more data
de: SASL-Mechanismus erfordert mehr Daten

en: Unknown SASL mechanism
de: Unbekannter SASL-Mechanismus

en: SASL mechanism called too many times
de: SASL-Mechanismus zu oft aufgerufen

en: Memory allocation error in SASL library
de: Speicherzuweisungsfehler in der SASL-Bibliothek

en: Base 64 coding error in SASL library
de: Base 64-Kodierungsfehler in der SASL-Bibliothek

en: Low-level crypto error in SASL library
de: Verschlüsselungsfehler auf niedriger Ebene in der SASL-Bibliothek

en: Could not prepare internationalized (non-ASCII) string.
de: Internationalisierte (nicht-ASCII) Zeichenfolge konnte nicht vorbereitet werden.

en: SASL mechanism could not parse input
de: SASL-Mechanismus konnte Eingabe nicht analysieren

en: Error authenticating user
de: Fehler beim Authentifizieren des Benutzers

en: Integrity error in application payload
de: Integritätsfehler in der Nutzlast der Anwendung

en: Client-side functionality not available in library (application error)
de: Client-seitige Funktionalität in der Bibliothek nicht verfügbar (Anwendungsfehler)

en: Server-side functionality not available in library (application error)
de: Serverseitige Funktionalität in der Bibliothek nicht verfügbar (Anwendungsfehler)

en: GSSAPI library could not deallocate memory in gss_release_buffer() in SASL library.  This is a serious internal error.
de: Die GSSAPI-Bibliothek konnte den Speicher in gss_release_buffer() in der SASL-Bibliothek nicht freigeben. Dies ist ein schwerwiegender interner Fehler.

en: GSSAPI library could not understand a peer name in gss_import_name() in SASL library.  This is most likely due to incorrect service and/or hostnames.
de: Die GSSAPI-Bibliothek konnte einen Peer-Namen in gss_import_name() in der SASL-Bibliothek nicht verstehen. Dies ist höchstwahrscheinlich auf falsche Dienst- und/oder Hostnamen zurückzuführen.

en: GSSAPI error in client while negotiating security context in gss_init_sec_context() in SASL library.  This is most likely due insufficient credentials or malicious interactions.
de: GSSAPI-Fehler im Client beim Aushandeln des Sicherheitskontexts in gss_init_sec_context() in der SASL-Bibliothek. Dies ist höchstwahrscheinlich auf unzureichende Anmeldeinformationen oder bösartige Interaktionen zurückzuführen.

en: GSSAPI error in server while negotiating security context in gss_accept_sec_context() in SASL library.  This is most likely due insufficient credentials or malicious interactions.
de: GSSAPI-Fehler im Server beim Aushandeln des Sicherheitskontexts in gss_accept_sec_context() in der SASL-Bibliothek. Dies ist höchstwahrscheinlich auf unzureichende Anmeldeinformationen oder bösartige Interaktionen zurückzuführen.

en: GSSAPI error while decrypting or decoding data in gss_unwrap() in SASL library.  This is most likely due to data corruption.
de: GSSAPI-Fehler beim Entschlüsseln oder Dekodieren von Daten in gss_unwrap() in der SASL-Bibliothek. Dies ist höchstwahrscheinlich auf eine Beschädigung der Daten zurückzuführen.

en: GSSAPI error while encrypting or encoding data in gss_wrap() in SASL library.
de: GSSAPI-Fehler beim Verschlüsseln oder Kodieren von Daten in gss_wrap() in der SASL-Bibliothek.

en: GSSAPI error acquiring credentials in gss_acquire_cred() in SASL library.  This is most likely due to not having the proper Kerberos key available in /etc/krb5.keytab on the server.
de: GSSAPI-Fehler beim Erfassen von Anmeldeinformationen in gss_acquire_cred() in der SASL-Bibliothek. Dies ist höchstwahrscheinlich darauf zurückzuführen, dass der richtige Kerberos-Schlüssel in /etc/krb5.keytab auf dem Server nicht verfügbar ist.

en: GSSAPI error creating a display name denoting the client in gss_display_name() in SASL library.  This is probably because the client supplied bad data.
de: GSSAPI-Fehler beim Erstellen eines Anzeigenamens, der den Client in gss_display_name() in der SASL-Bibliothek bezeichnet. Dies liegt wahrscheinlich daran, dass der Client falsche Daten geliefert hat.

en: Other entity requested integrity or confidentiality protection in GSSAPI mechanism but this is currently not implemented.
de: Eine andere Stelle forderte einen Integritäts- oder Vertraulichkeitsschutz im GSSAPI-Mechanismus, der jedoch derzeit nicht implementiert ist.

en: SecurID needs additional passcode.
de: SecurID benötigt einen zusätzlichen Passcode.

en: SecurID needs new pin.
de: SecurID braucht eine neue PIN.

en: No callback specified by caller (application error).
de: Kein Callback vom Aufrufer angegeben (Anwendungsfehler).

en: Authentication failed because the anonymous token was not provided.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen, da das anonyme Token nicht bereitgestellt wurde.

en: Authentication failed because the authentication identity was not provided.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen, da die Authentifizierungsidentität nicht angegeben wurde.

en: Authentication failed because the authorization identity was not provided.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen, da die Autorisierungsidentität nicht angegeben wurde.

en: Authentication failed because the password was not provided.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen, da das Passwort nicht angegeben wurde.

en: Authentication failed because the passcode was not provided.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen, da der Passcode nicht angegeben wurde.

en: Authentication failed because the pin code was not provided.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen, da der PIN-Code nicht angegeben wurde.

en: Authentication failed because the service name was not provided.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen, da der Dienstname nicht angegeben wurde.

en: Authentication failed because the host name was not provided.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen, da der Hostname nicht angegeben wurde.

en: GSSAPI error encapsulating token.
de: GSSAPI-Fehler beim Einkapseln des Tokens.

en: GSSAPI error decapsulating token.
de: GSSAPI-Fehler beim Entkapseln des Tokens.

en: GSSAPI error getting OID for SASL mechanism name.
de: GSSAPI-Fehler beim Abrufen der OID für den Namen des SASL-Mechanismus.

en: GSSAPI error testing for OID in OID set.
de: GSSAPI-Fehler beim Testen, ob eine OID in der OID-Menge enthalten ist.

en: GSSAPI error releasing OID set.
de: GSSAPI-Fehler bei der Freigabe der OID-Menge.

en: Authentication failed because a tls-unique CB was not provided.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen, weil keine TLS-eindeutige CB angegeben wurde.

en: Callback failed to provide SAML20 IdP identifier.
de: Callback konnte keine SAML20-IdP-Kennung liefern.

en: Callback failed to provide SAML20 redirect URL.
de: Callback konnte keine SAML20-Weiterleitungs-URL bereitstellen.

en: Callback failed to provide OPENID20 redirect URL.
de: Callback konnte keine OPENID20-Weiterleitungs-URL bereitstellen.

en: Authentication failed because a tls-exporter channel binding was not provided.
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen, da keine Kanalbindung für einen TLS-Exporter angegeben wurde.

en: Libgsasl unknown error
de: Unbekanner Libgsasl-Fehler

en: Input list of SASL mechanisms:
de: Eingabeliste der SASL-Mechanismen:

en: Input list of SASL mechanisms supported by server:
de: SASL-Eingabemechanismen eingeben, die vom Server unterstützt werden:

en: Using mechanism:
de: Benutze Mechanismus:

en: Output from server:
de: Ausgabe vom Server:

en: Output from client:
de: Ausgabe vom Client:

en: Try `%s --help' for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« für weitere Informationen.

en: required --mechanism missing
de: Option --mechanism muss angegeben sein

en: unsupported --mechanism for --mkpasswd: %s
de: nicht unterstützter --mechanism für --mkpasswd: %s

en: iteration count must be positive: %d
de: Wiederholungszahl muss positiv sein: %d

en: Enter password:
de: Passwort eingeben:

en: missing argument
de: Fehlendes Argument

en: need both --x509-cert-file and --x509-key-file
de: Benötigt sowohl --x509-cert-file als auch --x509-key-file

en: cannot use both --starttls and --no-starttls
de: Kann nicht --starttls und --no-starttls gleichzeitig nutzen

en: cannot use both --smtp and --imap
de: Kann nicht --smtp und --imap gleichzeitig nutzen

en: cannot guess SASL profile (try --smtp or --imap)
de: Kann SASL-Profil nicht erraten (versuchen Sie --smtp oder --imap)

en: initialization failure: %s
de: Initialisierung fehlgeschlagen: %s

en: error listing mechanisms: %s
de: Fehler beim Auflisten der Mechanismen: %s

en: This client supports the following mechanisms:
de: Dieser Client unterstützt folgende Mechanismen:

en: This server supports the following mechanisms:
de: Dieser Server unterstützt folgende Mechanismen:

en: GnuTLS global initialization failed: %s
de: Globale Initialisierung von GnuTLS fehlgeschlagen: %s

en: GnuTLS initialization failed: %s
de: Initialisierung von GnuTLS fehlgeschlagen: %s

en: setting GnuTLS defaults failed: %s
de: Einstellen der Vorgabewerte für GnuTLS fehlgeschlagen: %s

en: setting GnuTLS server name failed: %s
de: Einstellen des Servernamens für GnuTLS fehlgeschlagen: %s

en: allocating anonymous GnuTLS credential: %s
de: Reservieren des anonymen GnuTLS-Berechtigungsnachweises: %s

en: setting anonymous GnuTLS credential: %s
de: Festlegen des anonymen GnuTLS-Berechtigungsnachweises: %s

en: allocating X.509 GnuTLS credential: %s
de: Reservieren des X.509-GnuTLS-Berechtigungsnachweises: %s

en: loading X.509 GnuTLS credential: %s
de: Laden des X.509-GnuTLS-Berechtigungsnachweises: %s

en: no X.509 CAs found: %s
de: Keine X.509-CAs gefunden: %s

en: no X.509 CAs found
de: Keine X.509-CAs gefunden

en: setting GnuTLS system trust: %s
de: Einstellen des Systemvertrauens: %s

en: setting X.509 GnuTLS credential: %s
de: Festlegen des X.509-GnuTLS-Berechtigungsnachweises: %s

en: setting GnuTLS cipher priority (%s): %s
de: Festlegen der GnuTLS-Verschlüsselungs-Priorität (%s): %s

en: TLS X.509 Verification: %s
de: TLS-X.509-Verifizierung: %s

en: GnuTLS handshake failed: %s
de: GnuTLS-Handschlag fehlgeschlagen: %s

en: TLS session info: %s
de: TLS-Sitzungsinformationen: %s

en: TLS X.509 Certificate %u: %s
de: TLS-X.509-Zertifikat %u: %s

en: verifying peer certificate: %s
de: Verifizieren des Partnerzertifikats: %s

en: server certificate is not trusted
de: Das Serverzertifikat ist nicht vertrauenswürdig

en: server certificate hasn't got a known issuer
de: Serverzertifikat hat keinen bekannten Herausgeber

en: server certificate has been revoked
de: Serverzertifikat wurde zurückgezogen

en: could not verify server certificate (rc=%u)
de: Konnte Serverzertifikat nicht verifizieren (rc=%u).

en: getting tls-exporter channel binding failed: %s
de: Ermitteln der Kanalbindungen für TLS-Exporter fehlgeschlagen: %s

en: getting channel binding failed: %s
de: Ermitteln der Kanalbindungen fehlgeschlagen: %s

en: Cannot find mechanism...
de: Kann Mechanismus nicht finden...

en: mechanism unavailable: %s
de: Mechanismus nicht verfügbar: %s

en: Enter base64 authentication data from client (press RET if none):
de: Geben Sie Base64-Authentifizierungsdaten vom Client ein (ENTER für keine):

en: Enter base64 authentication data from server (press RET if none):
de: Geben Sie Base64-Authentifizierungsdaten vom Server ein (ENTER für keine):

en: server error
de: Serverfehler

en: mechanism error: %s
de: Mechanismus-Fehler: %s

en: Server authentication finished (client trusted)...
de: Server-Authentifizierung abgeschlossen (der Client vertraut)...

en: Client authentication finished (server trusted)...
de: Client-Authentifizierung abgeschlossen (der Server vertraut)...

en: Enter application data (EOF to finish):
de: Geben Sie Anwendungsdaten ein (EOF zum Beenden):

en: Base64 encoded application data to send:
de: Base64-codierte Anwendungsdaten zum Verschicken:

en: SASL record too large: %zu
de: SASL-Datensatz zu groß: %zu

en: encoding error: %s
de: Codierungsfehler: %s

en: Session finished...
de: Sitzung beendet...

en: terminating GnuTLS session failed: %s
de: Beenden der GnuTLS-Sitzung fehlgeschlagen: %s

en: warning: server did not return a token
de: Warnung: Server hat kein Token zurückgegeben

en: error: could not parse server data:
    %s
de: Fehler: konnte Serverdaten nicht parsen:
    %s
