gsasl 2.2.0 - en to es translation catalogue (103 entries)

en: Libgsasl success
es: Libgsasl correcto

en: SASL mechanism needs more data
es: El mecanismo SASL requiere más datos

en: Unknown SASL mechanism
es: Mecanismo SASL desconocido

en: SASL mechanism called too many times
es: Se llamó el mecanismo SASL demasiadas veces

en: Memory allocation error in SASL library
es: Error en la reserva de memoria en la biblioteca SASL

en: Base 64 coding error in SASL library
es: Error de codificación Base 64 en la biblioteca SASL

en: Low-level crypto error in SASL library
es: Error criptográfico de bajo nivel en la biblioteca SASL

en: Could not prepare internationalized (non-ASCII) string.
es: No se pudo preparar la cadena internacionalizada (no ASCII).

en: SASL mechanism could not parse input
es: El mecanismo SASL no puede interpretar la entrada

en: Error authenticating user
es: Error al autenticar el usuario

en: Integrity error in application payload
es: Error de integridad en la carga de la aplicación

en: Client-side functionality not available in library (application error)
es: La funcionalidad del lado del cliente no está disponible en la biblioteca (error aplicativo)

en: Server-side functionality not available in library (application error)
es: La funcionalidad del lado del servidor no está disponible dentro de la biblioteca (error aplicativo)

en: GSSAPI library could not deallocate memory in gss_release_buffer() in SASL library.  This is a serious internal error.
es: La biblioteca GSSAPI no pudo liberar memoria en gss_release_buffer() de la biblioteca SASL. Éste es un error interno serio.

en: GSSAPI library could not understand a peer name in gss_import_name() in SASL library.  This is most likely due to incorrect service and/or hostnames.
es: La biblioteca GSSAPI no puede entender un nombre de conexión en gss_import_name() en la bilioteca SASL.  Esto se debe a un servicio y/o nombre de anfitrión incorrectos.

en: GSSAPI error in client while negotiating security context in gss_init_sec_context() in SASL library.  This is most likely due insufficient credentials or malicious interactions.
es: Error de GSSAPI en el cliente al negociar el contexto de seguridad en gss_init_sec_context() en la biblioteca SASL.  Esto se debe a credenciales insuficientes o interacciones maliciosas.

en: GSSAPI error in server while negotiating security context in gss_accept_sec_context() in SASL library.  This is most likely due insufficient credentials or malicious interactions.
es: Error de GSSAPI en el servidor al negociar el contexto de seguridad en gss_accept_sec_context() en la biblioteca SASL.  Esto se debe a credenciales insuficientes o interacciones maliciosas.

en: GSSAPI error while decrypting or decoding data in gss_unwrap() in SASL library.  This is most likely due to data corruption.
es: Error de GSSAPI al descifrar o cifrar datos en gss_unwrap() en la biblioteca SASL.  Esto se debe a corrupción de datos.

en: GSSAPI error while encrypting or encoding data in gss_wrap() in SASL library.
es: Error de GSSAPI al cifrar o descifrar datos en gss_wrap() en la biblioteca SASL.

en: GSSAPI error acquiring credentials in gss_acquire_cred() in SASL library.  This is most likely due to not having the proper Kerberos key available in /etc/krb5.keytab on the server.
es: Error de GSSAPI al adquirir credenciales en gss_acquire_cred() en la biblioteca SASL.  Esto se debe a no tener disponible la llave de Kerberos apropiada en /etc/krb5.keytab en el servidor.

en: GSSAPI error creating a display name denoting the client in gss_display_name() in SASL library.  This is probably because the client supplied bad data.
es: Error de GSSAPI al crear un nombre de pantalla denotando el cliente en gss_display_name() en la biblioteca SASL.  Esto se debe a que el cliente suministró datos erróneos.

en: Other entity requested integrity or confidentiality protection in GSSAPI mechanism but this is currently not implemented.
es: Otra entidad requirió protección de integradad o confidencialidad en el mecanismo GSSAPI pero esto no se admite por el momento.

en: SecurID needs additional passcode.
es: SecurID requiere una frase de contraseña adicional.

en: SecurID needs new pin.
es: SecurID requiere un pin nuevo.

en: No callback specified by caller (application error).
es: Sin retrollamada especificada por llamador (error aplicativo)

en: Authentication failed because the anonymous token was not provided.
es: Falló la autenticación porque no se proporcionó un token anónimo.

en: Authentication failed because the authentication identity was not provided.
es: Falló la autenticación porque no se proporcionó la identidad de autenticación.

en: Authentication failed because the authorization identity was not provided.
es: Falló la autenticación porque no se proporcionó la identidad de autorización.

en: Authentication failed because the password was not provided.
es: Falló la autenticación porque no se proporcionó la contraseña.

en: Authentication failed because the passcode was not provided.
es: Falló la autenticación porque no se proporcionó la frase de contraseña.

en: Authentication failed because the pin code was not provided.
es: Falló la autenticación porque no se proporción el código de pin.

en: Authentication failed because the service name was not provided.
es: Falló la autenticación porque no se proporcionó el nombre del servicio.

en: Authentication failed because the host name was not provided.
es: Falló la autenticación porque no se proporcionó el nombre del anfitrión.

en: GSSAPI error encapsulating token.
es: Error de GSSAPI al encapsular el token.

en: GSSAPI error decapsulating token.
es: Error de GSSAPI al desencapsular el token.

en: GSSAPI error getting OID for SASL mechanism name.
es: Error de GSSAPI al obtener el OID para el nombre de mecanismo SASL.

en: GSSAPI error testing for OID in OID set.
es: Error de GSSAPI al probar el OID en el conjunto OID.

en: GSSAPI error releasing OID set.
es: Error de GSSAPI al liberar el conjunto OID.

en: Authentication failed because a tls-unique CB was not provided.
es: Error de autenticación porque no se proporcionó un tls-único CB.

en: Callback failed to provide SAML20 IdP identifier.
es: Falló la retrollamada al proveer un identificador IdP SAML20.

en: Callback failed to provide SAML20 redirect URL.
es: Falló la retrollamada al proveer un URL de redirección SAML20.

en: Callback failed to provide OPENID20 redirect URL.
es: Falló la retrollamada al proveer un URL de redirección OPENID20.

en: Authentication failed because a tls-exporter channel binding was not provided.
es: Error de autenticación porque no se proporcionó un enlace a canal exportador-tls.

en: Libgsasl unknown error
es: Error desconocido en libgsasl

en: Input list of SASL mechanisms:
es: Lista de entrada de mecanismos SASL:

en: Input list of SASL mechanisms supported by server:
es: Lista de entrada de mecanismos SASL admitidos por el servidor:

en: Using mechanism:
es: Se utiliza el mecanismo:

en: Output from server:
es: Salida del servidor:

en: Output from client:
es: Salida del cliente:

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para más información.

en: required --mechanism missing
es: falta el --mechanism requerido

en: unsupported --mechanism for --mkpasswd: %s
es: no se admite --mechanism para --mkpasswd: %s

en: iteration count must be positive: %d
es: la cuenta de iteración debe ser positiva: %d

en: Enter password:
es: Ingrese la contraseña:

en: missing argument
es: falta un argumento

en: need both --x509-cert-file and --x509-key-file
es: se requieren --x509-cert-file y --x509-key-file al mismo tiempo

en: cannot use both --starttls and --no-starttls
es: no se pueden utilizar --starttls y --no-starttls al mismo tiempo

en: cannot use both --smtp and --imap
es: no se pueden utilizar --smtp e --imap al mismo tiempo

en: cannot guess SASL profile (try --smtp or --imap)
es: no se puede determinar el perfil SASL (pruebe --smtp o --imap)

en: initialization failure: %s
es: fallo de inicialización: %s

en: error listing mechanisms: %s
es: error al listar mecanismos: %s

en: This client supports the following mechanisms:
es: Este cliente admite los siguientes mecanismos:

en: This server supports the following mechanisms:
es: Este servidor admite los siguientes mecanismos:

en: GnuTLS global initialization failed: %s
es: Falló la inicialización global de GnuTLS: %s

en: GnuTLS initialization failed: %s
es: Falló la inicialización de GnuTLS: %s

en: setting GnuTLS defaults failed: %s
es: falló al establecer los valores predeterminados de GnuTLS: %s

en: setting GnuTLS server name failed: %s
es: falló al establecer el nombre de servidor GnuTLS: %s

en: allocating anonymous GnuTLS credential: %s
es: reservando la credencial GnuTLS anónima: %s

en: setting anonymous GnuTLS credential: %s
es: estableciendo la credencial GnuTLS anónima: %s

en: allocating X.509 GnuTLS credential: %s
es: reservando la credencial GnuTLS X.509: %s

en: loading X.509 GnuTLS credential: %s
es: cargando la credencial X.509 GnuTLS: %s

en: no X.509 CAs found: %s
es: no se encontró ninguna AC X.509: %s

en: no X.509 CAs found
es: no se encontró ninguna AC X.509

en: setting GnuTLS system trust: %s
es: estableciendo la confianza de sistema GnuTLS: %s

en: setting X.509 GnuTLS credential: %s
es: estableciendo la credencial X.509 GnuTLS: %s

en: setting GnuTLS cipher priority (%s): %s
es: estableciendo la  prioridad de cifrado GnuTLS (%s): %s

en: TLS X.509 Verification: %s
es: Verificación X.509 TLS: %s

en: GnuTLS handshake failed: %s
es: Falló la negociación GnuTLS: %s

en: TLS session info: %s
es: Información de sesión TLS: %s

en: TLS X.509 Certificate %u: %s
es: Certificado X.509 de TLS %u: %s

en: verifying peer certificate: %s
es: verificando el certificado del par: %s

en: server certificate is not trusted
es: el certificado del servidor no es confiable

en: server certificate hasn't got a known issuer
es: el certificado del servidor no tiene un emisor conocido

en: server certificate has been revoked
es: el certificado del servidor ha sido revocado

en: could not verify server certificate (rc=%u)
es: no se pudo verificar el certificado del servidor (rc=%u)

en: getting tls-exporter channel binding failed: %s
es: falló al obtener el enlace del canal exportador-tls: %s

en: getting channel binding failed: %s
es: falló al obtener el enlace del canal: %s

en: Cannot find mechanism...
es: No se puede encontrar el mecanismo…

en: mechanism unavailable: %s
es: el mecanismo no está disponible: %s

en: Enter base64 authentication data from client (press RET if none):
es: Introduzca los datos autenticación base64 del cliente (pulse RET si no hay datos):

en: Enter base64 authentication data from server (press RET if none):
es: Introduzca los datos de autenticación base64 del servidor (pulse RET si no hay datos):

en: server error
es: error del servidor

en: mechanism error: %s
es: error de mecanismo: %s

en: Server authentication finished (client trusted)...
es: Finalizó la autenticación del servidor (cliente confiable)…

en: Client authentication finished (server trusted)...
es: Finalizó la autenticación del cliente (servidor confiable)…

en: Enter application data (EOF to finish):
es: Introduzca los datos de la aplicación (EOF para terminar):

en: Base64 encoded application data to send:
es: Datos de aplicación codificados con base64 para enviar:

en: SASL record too large: %zu
es: Registro SASL demasiado grande: %zu

en: encoding error: %s
es: error de codificación: %s

en: Session finished...
es: Sesión finalizada…

en: terminating GnuTLS session failed: %s
es: falló la terminación de sesión GnuTLS: %s

en: warning: server did not return a token
es: aviso: el servidor no devolvió un token

en: error: could not parse server data:
    %s
es: error: no se pueden decodificar los datos del servidor:
    %s
