gsasl-1.7.4 - en to it translation catalogue (88 entries)

en: Libgsasl success
it: Successo in libgsasl

en: SASL mechanism needs more data
it: Il meccanismo SASL ha bisogno di più dati

en: Unknown SASL mechanism
it: Meccanismo SASL sconosciuto

en: SASL mechanism called too many times
it: Meccanismo SASL chiamato troppe volte

en: Memory allocation error in SASL library
it: Errore di allocazione memoria nella libreria SASL

en: Base 64 coding error in SASL library
it: Errore di codifica base 64 nella libreria SASL

en: Low-level crypto error in SASL library
it: Errore di cifratura a basso livello nella libreria SASL

en: Could not prepare internationalized (non-ASCII) string.
it: Impossibile preparare una stringa (non-ASCII) internazionalizzata.

en: SASL mechanism could not parse input
it: Il meccanismo SASL non può analizzare l'input

en: Error authenticating user
it: Errore nell'autenticazione dell'utente

en: Integrity error in application payload
it: Errore di integrità nel payload dell'applicazione

en: Client-side functionality not available in library (application error)
it: Funzionalità lato client non disponibile nella libreria (errore nell'applicazione)

en: Server-side functionality not available in library (application error)
it: Funzionalità lato server non disponibile nella libreria (errore nell'applicazione)

en: GSSAPI library could not deallocate memory in gss_release_buffer() in SASL library.  This is a serious internal error.
it: La libreria GSSAPI non ha potuto deallocare memoria in gss_release_buffer() nella libreria SASL. Questo è un grave errore interno.

en: GSSAPI library could not understand a peer name in gss_import_name() in SASL library.  This is most likely due to incorrect service and/or hostnames.
it: La libreria GSSAPI non è riuscita ad interpretare un nome peer in gss_import_name() nella libreria SASL. Ciò è verosimilmente dovuto a un servizio e/o nomi host non corretti.

en: GSSAPI error in client while negotiating security context in gss_init_sec_context() in SASL library.  This is most likely due insufficient credentials or malicious interactions.
it: Errore GSSAPI nel client durante la negoziazione del contesto di sicurezza in gss_init_sec_context() nella libreria SASL. Ciò è verosimilmente dovuto a credenziali insufficienti o interazioni malevole.

en: GSSAPI error in server while negotiating security context in gss_accept_sec_context() in SASL library.  This is most likely due insufficient credentials or malicious interactions.
it: Errore GSSAPI nel server durante la negoziazione del contesto di sicurezza in gss_accept_sec_context() nella libreria SASL. Ciò è verosimilmente dovuto a credenziali insufficienti o interazioni malevole.

en: GSSAPI error while decrypting or decoding data in gss_unwrap() in SASL library.  This is most likely due to data corruption.
it: Errore GSSAPI nel decifrare o decodificare i dati in gss_unwrap() nella libreria SASL. Ciò è verosimilmente dovuto a dati corrotti.

en: GSSAPI error while encrypting or encoding data in gss_wrap() in SASL library.
it: Errore GSSAPI nel cifrare o codificare i dati in gss_wrap() nella libreria SASL.

en: GSSAPI error acquiring credentials in gss_acquire_cred() in SASL library.  This is most likely due to not having the proper Kerberos key available in /etc/krb5.keytab on the server.
it: Errore GSSAPI nell'acquisizione di credenziali in gss_acquire_cred() nella libreria SASL. Ciò è verosimilmente dovuto all'assenza di una appropriata chiave Kerberos disponibile in /etc/krb5.keytab nel server.

en: GSSAPI error creating a display name denoting the client in gss_display_name() in SASL library.  This is probably because the client supplied bad data.
it: Errore GSSAPI nella creazione di un nome visualizzato indicante il client in gss_display_name() nella libreria SASL. Ciò è probabilmente causato da dati errati forniti dal client.

en: Other entity requested integrity or confidentiality protection in GSSAPI mechanism but this is currently not implemented.
it: Un'altra entità ha richiesto protezione di integrità o riservatezza nel meccanismo GSSAPI ma questa non è attualmente implementata.

en: SecurID needs additional passcode.
it: SecurID necessita di un codice di sicurezza aggiuntivo.

en: SecurID needs new pin.
it: SecurID ha bisogno di un nuovo pin.

en: No callback specified by caller (application error).
it: Nessun callback specificato dal chiamante (errore dell'applicazione).

en: Authentication failed because the anonymous token was not provided.
it: Autenticazione non riuscita poiché non è stato fornito il token anonimo.

en: Authentication failed because the authentication identity was not provided.
it: Autenticazione non riuscita poiché non ne è stata fornita l'identità.

en: Authentication failed because the authorization identity was not provided.
it: Autenticazione non riuscita poiché non è stata fornita l'identità di autorizzazione.

en: Authentication failed because the password was not provided.
it: Autenticazione non riuscita poiché non è stata fornita la password.

en: Authentication failed because the passcode was not provided.
it: Autenticazione non riuscita perché non è stato fornito il codice di sicurezza.

en: Authentication failed because the pin code was not provided.
it: Autenticazione non riuscita poiché non è stato fornito il codice pin.

en: Authentication failed because the service name was not provided.
it: Autenticazione non riuscita poiché non è stato fornito il nome del servizio.

en: Authentication failed because the host name was not provided.
it: Autenticazione non riuscita poiché non è stato fornito il nome dell'host.

en: GSSAPI error encapsulating token.
it: Errore GSSAPI nell'incapsulazione del token.

en: GSSAPI error decapsulating token.
it: Errore GSSAPI nella decapsulazione del token.

en: GSSAPI error getting OID for SASL mechanism name.
it: Errore GSSAPI nel recupero dell'OID per il nome del meccanismo SASL.

en: GSSAPI error testing for OID in OID set.
it: Errore GSSAPI nel test per l'OID all'interno del set.

en: GSSAPI error releasing OID set.
it: Errore GSSAPI nel rilascio del set di OID.

en: Authentication failed because a tls-unique CB was not provided.
it: Autenticazione non riuscita poiché non è stata fornita un'associazione di canale tls-unique.

en: Callback failed to provide SAML20 IdP identifier.
it: Il callback non è riuscito a fornire l'identificatore Idp SAML20.

en: Callback failed to provide SAML20 redirect URL.
it: Il callback non è riuscito a fornire l'URL di redirezione SAML20.

en: Callback failed to provide OPENID20 redirect URL.
it: Il callback non è riuscito a fornire l'URL di redirezione OPENID20.

en: Libgsasl unknown error
it: Errore sconosciuto di libgsasl

en: Input list of SASL mechanisms supported by server:
it: Inserire l'elenco dei meccanismi SASL supportati dal server:

en: Using mechanism:
it: Meccanismo in uso:

en: Output from server:
it: Output dal server:

en: Output from client:
it: Output dal client:

en: Try `%s --help' for more information.
it: Usare "%s --help" per maggiori informazioni.

en: missing argument
it: argomento mancante

en: need both --x509-cert-file and --x509-key-file
it: necessari sia --x509-cert-file che --x509-key-file

en: cannot use both --starttls and --no-starttls
it: impossibile usare sia --starttls che --no-starttls

en: cannot use both --smtp and --imap
it: impossibile usare sia --smtp che --imap

en: initialization failure: %s
it: inizializzazione non riuscita: %s

en: error listing mechanisms: %s
it: errore nell'elencare i meccanismi: %s

en: This client supports the following mechanisms:
it: Questo client supporta i seguenti meccanismi:

en: This server supports the following mechanisms:
it: Questo server supporta i seguenti meccanismi:

en: GnuTLS global initialization failed: %s
it: inizializzazione globale di GnuTLS non riuscita: %s

en: GnuTLS initialization failed: %s
it: inizializzazione di GnuTLS non riuscita: %s

en: setting GnuTLS defaults failed: %s
it: impostazione dei predefiniti GnuTLS non riuscita: %s

en: allocating anonymous GnuTLS credential: %s
it: allocazione delle credenziali anonime di GnuTLS: %s

en: setting anonymous GnuTLS credential: %s
it: impostazione delle credenziali anonime di GnuTLS: %s

en: allocating X.509 GnuTLS credential: %s
it: allocazione della credenziale X.509 di GnuTLS: %s

en: loading X.509 GnuTLS credential: %s
it: caricamento della credenziale X.509 di GnuTLS: %s

en: no X.509 CAs found: %s
it: nessun CA X.509 trovato: %s

en: no X.509 CAs found
it: nessun CA X.509 trovato

en: setting X.509 GnuTLS credential: %s
it: impostazione della credenziale X.509 di GnuTLS: %s

en: setting GnuTLS cipher priority (%s): %s
it: impostazione priorità del cifrario di GnuTLS (%s): %s

en: GnuTLS handshake failed: %s
it: handshake di GnuTLS non riuscito: %s

en: verifying peer certificate: %s
it: verifica certificato del peer: %s

en: server certificate is not trusted
it: il certificato del server non è fidato

en: server certificate hasn't got a known issuer
it: il certificato del server non ha un emittente conosciuto

en: server certificate has been revoked
it: il certificato del server è stato revocato

en: getting channel binding failed: %s
it: recupero dell'associazione di canale non riuscito: %s

en: Cannot find mechanism...
it: Impossibile trovare il meccanismo...

en: mechanism unavailable: %s
it: meccanismo non disponibile: %s

en: Enter base64 authentication data from client (press RET if none):
it: Inserire i dati di autenticazione in base64 dal client (premere INVIO se non presenti):

en: Enter base64 authentication data from server (press RET if none):
it: Inserire dati di autenticazione in base64 dal server (premere INVIO se non presenti):

en: server error
it: errore del server

en: mechanism error: %s
it: errore del meccanismo: %s

en: Server authentication finished (client trusted)...
it: Autenticazione del server terminata (client fidato)...

en: Client authentication finished (server trusted)...
it: Autenticazione del client terminata (server fidato)...

en: Enter application data (EOF to finish):
it: Inserire dati applicazione (EOF per terminare):

en: Base64 encoded application data to send:
it: Dati applicazione codificati in base64 da inviare:

en: SASL record too large: %zu
it: Record SASL troppo grande: %zu

en: encoding error: %s
it: errore di codifica: %s

en: Session finished...
it: Sessione terminata...

en: terminating GnuTLS session failed: %s
it: arresto della sessione GnuTLS non riuscito: %s

en: error: could not parse server data:
    %s
it: errore: impossibile analizzare i dati del server:
    %s
