gsasl 1.9.2 - en to pt_BR translation catalogue (100 entries)

en: Libgsasl success
pt_BR: Sucesso de libgsasl

en: SASL mechanism needs more data
pt_BR: O mecanismo SASL precisa de mais dados

en: Unknown SASL mechanism
pt_BR: Mecanismo SASL desconhecido

en: SASL mechanism called too many times
pt_BR: Mecanismo SASL chamado em um número excessivo de vezes

en: Memory allocation error in SASL library
pt_BR: Erro de alocação de memória na biblioteca SASL

en: Base 64 coding error in SASL library
pt_BR: Erro de codificação Base64 na biblioteca SASL

en: Low-level crypto error in SASL library
pt_BR: Erro de criptografia de baixo nível na biblioteca SASL

en: Could not prepare internationalized (non-ASCII) string.
pt_BR: Não foi possível preparar string internacionalizada (não ASCII).

en: SASL mechanism could not parse input
pt_BR: O mecanismo SASL não pôde preparar a entrada

en: Error authenticating user
pt_BR: Erro ao autenticar o usuário

en: Integrity error in application payload
pt_BR: Erro de integridade na carga útil do aplicativo

en: Client-side functionality not available in library (application error)
pt_BR: Funcionalidade do lado do cliente não disponível na biblioteca (erro de aplicativo)

en: Server-side functionality not available in library (application error)
pt_BR: Funcionalidade do lado do servidor não disponível na biblioteca (erro de aplicativo)

en: GSSAPI library could not deallocate memory in gss_release_buffer() in SASL library.  This is a serious internal error.
pt_BR: A biblioteca GSSAPI não pôde desalocar a memória em gss_release_buffer() na biblioteca SASL. Este é um erro interno grave.

en: GSSAPI library could not understand a peer name in gss_import_name() in SASL library.  This is most likely due to incorrect service and/or hostnames.
pt_BR: A biblioteca GSSAPI não conseguiu entender um nome de par em gss_import_name() na biblioteca SASL. Isso é mais provável devido ao serviço incorreto e/ou nomes de máquina.

en: GSSAPI error in client while negotiating security context in gss_init_sec_context() in SASL library.  This is most likely due insufficient credentials or malicious interactions.
pt_BR: Erro de GSSAPI no cliente durante a negociação do contexto de segurança em gss_init_sec_context() na biblioteca SASL. Isso provavelmente se deve a credenciais insuficientes ou interações maliciosas.

en: GSSAPI error in server while negotiating security context in gss_accept_sec_context() in SASL library.  This is most likely due insufficient credentials or malicious interactions.
pt_BR: Erro de GSSAPI no servidor durante a negociação do contexto de segurança em gss_accept_sec_context() na biblioteca SASL. Isso provavelmente se deve a credenciais insuficientes ou interações maliciosas.

en: GSSAPI error while decrypting or decoding data in gss_unwrap() in SASL library.  This is most likely due to data corruption.
pt_BR: Erro de GSSAPI ao descriptografar ou decodificar dados em gss_unwrap() na biblioteca SASL. Isso é mais provável devido à corrupção de dados.

en: GSSAPI error while encrypting or encoding data in gss_wrap() in SASL library.
pt_BR: Erro de GSSAPI ao criptografar ou codificar dados em gss_wrap() na biblioteca SASL.

en: GSSAPI error acquiring credentials in gss_acquire_cred() in SASL library.  This is most likely due to not having the proper Kerberos key available in /etc/krb5.keytab on the server.
pt_BR: Erro de GSSAPI ao adquirir credenciais em gss_acquire_cred() na biblioteca SASL. Isto é provavelmente devido a não ter a chave Kerberos adequada disponível no /etc/krb5.keytab no servidor.

en: GSSAPI error creating a display name denoting the client in gss_display_name() in SASL library.  This is probably because the client supplied bad data.
pt_BR: Erro de GSSAPI ao criar um nome de exibição denotando o cliente em gss_display_name() na biblioteca SASL. Isso é provavelmente porque o cliente forneceu dados incorretos.

en: Other entity requested integrity or confidentiality protection in GSSAPI mechanism but this is currently not implemented.
pt_BR: Outra entidade solicitou proteção de integridade ou confidencialidade no mecanismo GSSAPI, mas isso não está atualmente implementado.

en: SecurID needs additional passcode.
pt_BR: SecurID precisa de senha numérica adicional.

en: SecurID needs new pin.
pt_BR: SecurID precisa de um novo pin.

en: No callback specified by caller (application error).
pt_BR: Nenhum retorno de chamada especificado pelo chamador (erro de aplicativo).

en: Authentication failed because the anonymous token was not provided.
pt_BR: A autenticação falhou porque o token anônimo não foi fornecido.

en: Authentication failed because the authentication identity was not provided.
pt_BR: A autenticação falhou porque a identidade de autenticação não foi fornecida.

en: Authentication failed because the authorization identity was not provided.
pt_BR: A autenticação falhou porque a identidade de autorização não foi fornecida.

en: Authentication failed because the password was not provided.
pt_BR: A autenticação falhou porque a senha não foi fornecida.

en: Authentication failed because the passcode was not provided.
pt_BR: A autenticação falhou porque a senha numérica não foi fornecida.

en: Authentication failed because the pin code was not provided.
pt_BR: A autenticação falhou porque o código pin não foi fornecido.

en: Authentication failed because the service name was not provided.
pt_BR: A autenticação falhou porque o nome do serviço não foi fornecido.

en: Authentication failed because the host name was not provided.
pt_BR: A autenticação falhou porque o nome de máquina não foi fornecido.

en: GSSAPI error encapsulating token.
pt_BR: Erro de encapsulamento do GSSAPI.

en: GSSAPI error decapsulating token.
pt_BR: Erro de desencapsulamento do GSSAPI.

en: GSSAPI error getting OID for SASL mechanism name.
pt_BR: Erro GSSAPI ao obter o OID para o nome do mecanismo SASL.

en: GSSAPI error testing for OID in OID set.
pt_BR: Teste de erro GSSAPI para OID no conjunto OID.

en: GSSAPI error releasing OID set.
pt_BR: Erro de GSSAPI ao liberar o conjunto OID.

en: Authentication failed because a tls-unique CB was not provided.
pt_BR: A autenticação falhou porque um CB exclusivo do tls não foi fornecido.

en: Callback failed to provide SAML20 IdP identifier.
pt_BR: O retorno de chamada falhou ao fornecer o identificador de SAML20 IdP.

en: Callback failed to provide SAML20 redirect URL.
pt_BR: O retorno de chamada falhou ao fornecer a URL de redirecionamento de SAML20.

en: Callback failed to provide OPENID20 redirect URL.
pt_BR: O retorno de chamada falhou ao fornecer a URL de redirecionamento de OPENID20.

en: Libgsasl unknown error
pt_BR: Erro desconhecido de libgsasl

en: Input list of SASL mechanisms supported by server:
pt_BR: Lista de entrada dos mecanismos SASL aceitos pelo servidor:

en: Using mechanism:
pt_BR: Usando o mecanismo:

en: Output from server:
pt_BR: Saída do servidor:

en: Output from client:
pt_BR: Saída de cliente:

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter mais informações.

en: required --mechanism missing
pt_BR: faltando --mechanism obrigatório

en: unsupported --mechanism for --mkpasswd: %s
pt_BR: --mechanism sem suporte para --mkpasswd: %s

en: iteration count must be positive: %d
pt_BR: contagem de iterações deve ter valor positivo: %d

en: Enter password:
pt_BR: Insira a senha:

en: missing argument
pt_BR: faltando argumento

en: need both --x509-cert-file and --x509-key-file
pt_BR: é necessário --x509-cert-file e --x509-key-file

en: cannot use both --starttls and --no-starttls
pt_BR: não é possível usar --starttls com --no-starttls

en: cannot use both --smtp and --imap
pt_BR: não é possível usar --smtp com --imap

en: cannot guess SASL profile (try --smtp or --imap)
pt_BR: não foi possível adivinhar o perfil SASL (tente --smtp ou --imap)

en: initialization failure: %s
pt_BR: falha ao inicializar: %s

en: error listing mechanisms: %s
pt_BR: erro ao listar os mecanismos: %s

en: This client supports the following mechanisms:
pt_BR: Esse cliente oferece suporte aos seguintes mecanismos:

en: This server supports the following mechanisms:
pt_BR: Esse servidor oferece suporte aos seguintes mecanismos:

en: GnuTLS global initialization failed: %s
pt_BR: a inicialização global de GnuTLS falhou: %s

en: GnuTLS initialization failed: %s
pt_BR: a inicialização de GnuTLS falhou: %s

en: setting GnuTLS defaults failed: %s
pt_BR: a configuração de padrões do GnuTLS falhou: %s

en: setting GnuTLS server name failed: %s
pt_BR: a configuração do nome do servidor do GnuTLS falhou: %s

en: allocating anonymous GnuTLS credential: %s
pt_BR: alocando credencial anônima de GnuTLS: %s

en: setting anonymous GnuTLS credential: %s
pt_BR: configurando credencial anônima de GnuTLS: %s

en: allocating X.509 GnuTLS credential: %s
pt_BR: alocando credencial X.509 de GnuTLS: %s

en: loading X.509 GnuTLS credential: %s
pt_BR: carregando credencial X.509 de GnuTLS: %s

en: no X.509 CAs found: %s
pt_BR: nenhuma AC X.509 localizada: %s

en: no X.509 CAs found
pt_BR: nenhuma AC X.509 localizada

en: setting GnuTLS system trust: %s
pt_BR: configurando confiança do sistema de GnuTLS: %s

en: setting X.509 GnuTLS credential: %s
pt_BR: configurando credencial X.509 de GnuTLS: %s

en: setting GnuTLS cipher priority (%s): %s
pt_BR: configurando prioridade de cifra de GnuTLS (%s): %s

en: TLS X.509 Verification: %s
pt_BR: verificação TLS X.509: %s

en: GnuTLS handshake failed: %s
pt_BR: negociação de GnuTLS falhou: %s

en: TLS session info: %s
pt_BR: informações da sessão TLS: %s

en: TLS X.509 Certificate %u: %s
pt_BR: certificado TLS X.509 %u: %s

en: verifying peer certificate: %s
pt_BR: verificando o certificado do par: %s

en: server certificate is not trusted
pt_BR: o certificado do servidor não é confiável

en: server certificate hasn't got a known issuer
pt_BR: o certificado do servidor não tem um emissor conhecido

en: server certificate has been revoked
pt_BR: o certificado do servidor foi revogado

en: could not verify server certificate (rc=%u)
pt_BR: não foi possível verificar o certificado do servidor (rc=%u)

en: getting channel binding failed: %s
pt_BR: a obtenção de associação de canal falhou: %s

en: Cannot find mechanism...
pt_BR: Não foi possível localizar o mecanismo...

en: mechanism unavailable: %s
pt_BR: mecanismo não disponível: %s

en: Enter base64 authentication data from client (press RET if none):
pt_BR: Insira dados de autenticação base64 do cliente (pressione Enter para nenhum):

en: Enter base64 authentication data from server (press RET if none):
pt_BR: Insira dados de autenticação base64 do servidor (pressione Enter para nenhum):

en: server error
pt_BR: erro no servidor

en: mechanism error: %s
pt_BR: erro de mecanismo: %s

en: Server authentication finished (client trusted)...
pt_BR: Autenticação do servidor finalizada (cliente confiável)...

en: Client authentication finished (server trusted)...
pt_BR: Autenticação do cliente finalizada (servidor confiável)...

en: Enter application data (EOF to finish):
pt_BR: Insira dados de aplicativo (EOF para finalizar):

en: Base64 encoded application data to send:
pt_BR: Dados de aplicativo codificados em Base64 para enviar:

en: SASL record too large: %zu
pt_BR: registro SASL grande demais: %zu

en: encoding error: %s
pt_BR: erro de codificação: %s

en: Session finished...
pt_BR: Sessão finalizada...

en: terminating GnuTLS session failed: %s
pt_BR: término de sessão GnuTLS falhou: %s

en: warning: server did not return a token
pt_BR: aviso: o servidor não retornou um token

en: error: could not parse server data:
    %s
pt_BR: erro: não foi possível analisar dados do servidor:
    %s
