gscan2pdf - en to fr translation catalogue (422 entries)

en: Text layer
fr: Calque du texte

en: Go to least confident text
fr: Aller vers le texte le moins fiable

en: Go to previous text
fr: Allez vers le texte précédent

en: Sort by confidence
fr: Trier par indice de fiabilité

en: Sort OCR text boxes by confidence.
fr: Trier les zones de texte OCR par degré de fiabilité

en: Sort by position
fr: Trier par position

en: Sort OCR text boxes by position.
fr: Trier les zones de texte OCR par position

en: Select sort method for OCR boxes
fr: Sélectionnez la méthode de tri pour les zones OCR

en: Go to next text
fr: Aller vers le texte suivant

en: Go to most confident text
fr: Aller vers le texte le plus fiable

en: Accept corrections
fr: Accepter les corrections

en: Cancel corrections
fr: Annuler les corrections

en: Duplicate text
fr: Dupliquer le texte

en: Add text
fr: Ajouter du texte

en: my-new-word
fr: mon-nouveau-mot

en: Delete text
fr: Supprimer le texte

en: Annotations
fr: Notes

en: Add annotation
fr: Ajouter une note

en: my-new-annotation
fr: ma-nouvelle-note

en: Delete annotation
fr: Supprimer la note

en: Error displaying help
fr: Une erreur est survenue lors de l'affichage de l'aide

en: Cannot read file: %s
fr: Impossible de lire le fichier : %s

en: GraphicsMagick is being used in ImageMagick compatibility mode.
fr: GraphicsMagick est utilisé en mode compatible ImageMagick

en: Whilst this might work, it is not currently supported.
fr: Bien que cela puisse fonctionner, ceci n'est pas supporté actuellement.

en: Please switch to ImageMagick in case of problems.
fr: Veuillez passer à ImageMagick en cas de problème.

en: pdftk is installed, but cannot access the directory used for temporary files.
fr: pdftk est installé, mais ne peut pas accéder au répertoire utilisé pour les fichiers temporaires.

en: One reason for this might be that pdftk was installed via snap.
fr: Une raison pour cela pourrait être que pdftk a été installé via snap.

en: In this case, removing pdftk, and reinstalling without using snap would allow gscan2pdf to use pdftk.
fr: Dans ce cas, la suppression de pdftk, et sa réinstallation sans utiliser snap permettrait à gscan2pdf d'utiliser pdftk.

en: Another workaround would be to select a temporary directory under your home directory in Edit/Preferences.
fr: Une autre solution consiste à sélectionner un répertoire temporaire sous votre répertoire d'origine dans Édition/Préférences.

en: Process image with GOCR.
fr: Analyser l'image avec GOCR

en: Process image with Tesseract.
fr: Traiter l'image avec Tesseract

en: Cuneiform
fr: Cunéiforme

en: Process image with Cuneiform.
fr: Traiter l'image avec Cuneiform

en: _File
fr: _Fichier

en: _New
fr: _Nouveau

en: Clears all pages
fr: Efface toutes les pages

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: Open image file(s)
fr: Ouvrir le(s) image(s)

en: Open c_rashed session
fr: Ouvrir la session c_rashed

en: Open crashed session
fr: Ouvrir la session qui s'est plantée

en: S_can
fr: Numériser

en: Scan document
fr: Numériser le document

en: Save
fr: Enregistrer

en: _Email as PDF
fr: _Envoyer le PDF par courriel

en: Attach as PDF to a new email
fr: Joindre comme PDF dans un nouveau courriel

en: _Print
fr: Im_primer

en: Print
fr: Imprimer

en: _Compress temporary files
fr: _Compresser les fichiers temporaires

en: Compress temporary files
fr: Compresser les fichiers temporaires

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Quit
fr: Quitter

en: _Edit
fr: É_dition

en: _Undo
fr: Annuler

en: Undo
fr: Annuler

en: _Redo
fr: _Rétablir

en: Redo
fr: Rétablir

en: Cu_t
fr: C_ouper

en: Cut selection
fr: Coupe la sélection

en: _Copy
fr: _Copier

en: Copy selection
fr: Copie la sélection

en: _Paste
fr: _Coller

en: Paste selection
fr: Colle la sélection

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: Delete selected pages
fr: Supprimer les pages sélectionnées

en: _Renumber
fr: _Renuméroter

en: Renumber pages
fr: Renuméroter les pages

en: _Select
fr: _Sélectionner

en: _All
fr: _Tout

en: Select all pages
fr: Sélectionnez toutes les pages

en: _Odd
fr: _Impaires

en: Select all odd-numbered pages
fr: Sélectionner toutes les pages impaires

en: _Even
fr: _Paires

en: Select all evenly-numbered pages
fr: Sélectionner toutes les pages paires

en: _Blank
fr: _Blanc

en: Select pages with low standard deviation
fr: Sélectionner les pages à faible écart type

en: _Dark
fr: _Sombre

en: Select dark pages
fr: Sélectionnez les pages sombres

en: _Modified
fr: _Modifié

en: Select modified pages since last OCR
fr: Sélectionner les pages modifiées depuis la dernière ROC

en: _No OCR
fr: Pas de _numérisation

en: Select pages with no OCR output
fr: Sélectionner les pages sans détection des caractères

en: _Clear OCR
fr: _Effacer la ROC

en: Clear OCR output from selected pages
fr: Effacer la ROC des pages sélectionnées

en: Propert_ies
fr: Propr_iétés

en: Edit image properties
fr: Modifier les propriétés de l'image

en: Prefere_nces
fr: Préfére_nces

en: Edit preferences
fr: Modifier les préférences

en: _View
fr: _Affichage

en: Zoom to 100%
fr: Zoomer à 100 %

en: Zoom to _fit
fr: _Adapter le zoom à la taille de la fenètre

en: Zoom to fit
fr: Zoom ajusté

en: Zoom _in
fr: Zoom a_vant

en: Zoom in
fr: Zoom avant

en: Zoom _out
fr: Zoom a_rrière

en: Zoom out
fr: Zoom arrière

en: Rotate 90° clockwise
fr: Rotation de 90° antihoraire

en: Rotate 180°
fr: Rotation de 180°

en: Rotate 90° anticlockwise
fr: Rotation 90° antihoraire

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Threshold
fr: _Seuil

en: Change each pixel above this threshold to black
fr: Rendre chaque pixel au dessus de ce seuil noir

en: _Brightness / Contrast
fr: _Luminosité / Contraste

en: Change brightness & contrast
fr: Modifier la luminosité & le contraste

en: _Negate
fr: _Inverser

en: Converts black to white and vice versa
fr: Convertir en Noir et Blanc et vice versa

en: _Unsharp Mask
fr: _Masque Flou

en: Apply an unsharp mask
fr: Appliquer un masque flou

en: _Crop
fr: _Rogner

en: Crop pages
fr: Rogner les pages

en: Crop selection
fr: Sélection de la partie à recadrer

en: _Clean up
fr: _Nettoyer

en: Clean up scanned images with unpaper
fr: Nettoyer les images scannées avec unpaper

en: _Split
fr: _Scinder

en: Split pages horizontally or vertically
fr: Diviser les pages horizontalement ou verticalement

en: _OCR
fr: R_OC

en: Optical Character Recognition
fr: Reconnaissance optique de caractères

en: U_ser-defined
fr: Défini par l'usager

en: Process images with user-defined tool
fr: Traiter les images avec les outils personnalisés

en: _Help
fr: _Aide

en: Help
fr: Aide

en: _About
fr: _À propos

en: _Pan
fr: _Translater

en: Use the pan tool
fr: Utiliser l'outil de translation

en: Use the rectangular selection tool
fr: Utilisez l'outil de sélection rectangulaire

en: _Select & pan
fr: _Sélectionner & translater

en: Use the combined select and pan tool
fr: Utilisez l'outil combiné de sélection et de translation

en: _Tabbed
fr: À_onglet

en: Arrange image and OCR viewers in tabs
fr: Organiser les visionneuses d'images et d'OCR en onglets

en: _Split horizontally
fr: Diviser _horizontalement

en: Arrange image and OCR viewers in horizontally split screen
fr: Organiser les visionneuses d'images et d'OCR dans un écran divisé horizontalement.

en: _Split vertically
fr: _Diviser verticalement

en: Arrange image and OCR viewers in vertically split screen
fr: Organiser les visionneuses d'images et d'OCR dans un écran divisé verticalement.

en: Edit text layer
fr: Éditer le calque du texte

en: Show editing tools for text layer
fr: Afficher les outils d'édition pour le calque du texte

en: Edit annotations
fr: Éditer les annotations

en: Show editing tools for annotations
fr: Afficher les outils d'édition pour les annotations

en: Save image and Save as PDF both require imagemagick
fr: La sauvegarde d'une image et la sauvegarde au format PDF nécessitent toutes deux imagemagick

en: Save image requires libtiff
fr: La sauvegarde d'une image nécessite libtiff

en: Save as DjVu requires djvulibre-bin
fr: L'enregistrement au format DjVu requiert djvulibre-bin

en: Email as PDF requires xdg-email
fr: L'envoi par e-mail au format PDF requiert xdg-email

en: The rotating, crop, unsharp, split and unpaper tools require perlmagick
fr: Les outils crop, unsharp, split et unpaper requièrent l'utilisation de perlmagick

en: unpaper missing
fr: l'outil unpaper est manquant

en: OCR requires gocr, tesseract, or cuneiform
fr: L'OCR nécessite gocr, tesseract ou cuneiform

en: PDF encryption requires pdftk
fr: Le chiffrement des PDF nécessite pdftk

en: Warning: missing packages
fr: Attention : Il manque des packages

en: Warning: unable to use %s for temporary storage. Defaulting to %s instead.
fr: Attention : Impossible d'utiliser %s pour un enregistrement temporaire. Valeur par défaut choisie : %s .

en: Crashed sessions
fr: Sessions qui se sont plantées

en: Pick crashed session to restore
fr: Choisir la session perdue à restaurer

en: Some pages have not been saved.
    Do you really want to clear all pages?
fr: Des pages n'ont pas été enregistrées.
    Voulez-vous vraiment effacer toutes les pages ?

en: Process %i of %i (%s)
fr: Processus  %i sur %i (%s)

en: Process %i of %i
fr: Processus %i sur %i

en: Open image
fr: Ouvrir l'image

en: Image files
fr: Fichiers images

en: Enter user password for PDF %s
fr: Entrer le mot de passe pour le PDF %s

en: Pages to extract
fr: Pages à extraire

en: First page to extract
fr: Première page à extraire

en: Last page to extract
fr: Dernière page à extraire

en: Close dialog on save
fr: Fermer la fenêtre à la sauvegarde

en: PDF filename
fr: Nom du fichier PDF

en: PDF files
fr: Fichiers PDF

en: DjVu filename
fr: Nom de fichier DjVu

en: DjVu files
fr: Fichiers DjVu

en: TIFF filename
fr: Nom du ficher TIFF

en: Text filename
fr: Nom du fichier texte

en: Text files
fr: Fichiers texte

en: hOCR filename
fr: hOCR nom_de_fichier

en: hOCR files
fr: hOCR fichiers

en: PS filename
fr: nom du fichier PS

en: Postscript files
fr: Fichiers Postscript

en: gscan2pdf session filename
fr: nom du fichier de session gscan2pdf

en: gscan2pdf session files
fr: Fichiers de sessions gscan2pdf

en: Directory %s is read-only
fr: Le dossier %s est en lecture seulement

en: File %s is read-only
fr: Le fichier %s est en lecture seul

en: Image filename
fr: Nom du fichier

en: Email as PDF
fr: Envoyer par e-mail comme PDF

en: Error creating email
fr: Erreur de création du courriel

en: Scan Document
fr: Scanner le document

en: Rescan for devices
fr: Chercher à nouveau des périphériques de numérisation

en: Don't show this message again
fr: Ne pas réafficher ce message

en: Rotate
fr: Pivoter

en: Rotate image after scanning
fr: Faire pivoter l'imager après la numérisation

en: Both sides
fr: Chaque côté

en: Both sides.
fr: Chaque côté

en: Facing side
fr: Recto

en: Facing side.
fr: Recto.

en: Reverse side
fr: Verso

en: Reverse side.
fr: Verso.

en: Select side to rotate
fr: Sélectionner la face à faire pivoter

en: Rotate image 90 degrees clockwise.
fr: Faire pivoter l'image de 90 degrés dans le sens des aiguilles d'une montre

en: Rotate image 180 degrees clockwise.
fr: Faire pivoter l'image de 180 degrés

en: Rotate image 90 degrees anticlockwise.
fr: Faire pivoter l'image de 90 degrés dans le sens inverse des aiguilles d'une montre

en: Select direction of rotation
fr: Sélectionner le sens de la rotation

en: Process with user-defined tool
fr: Traiter avec les outils personnalisés

en: Process scanned images with user-defined tool
fr: Traiter les images numérisées avec les outils personnalisés

en: OCR scanned pages
fr: Effectuer la reconnaissance optique de caractères sur les pages scannées

en: Select OCR engine
fr: Choisir le moteur de reconnaissance de caractères

en: Threshold before OCR
fr: Délimiter avant OCR

en: Threshold the image before performing OCR. This only affects the image passed to the OCR engine, and not the image stored.
fr: Délimiter l'image avant le traitement OCR. Ceci ne concerne que l'image envoyée au système OCR.

en: Clean up images
fr: Nettoyer les images

en: Set unpaper options
fr: Choisir les options de Unpaper

en: unpaper options
fr: options de unpaper

en: To aid the scan-to-PDF process
fr: Pour simplifier le processus numérisation-vers-PDF

en: Threshold
fr: Seuil

en: Brightness / Contrast
fr: Luminosité / Contraste

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Contrast
fr: Contraste

en: Negate
fr: Inverser

en: Unsharp mask
fr: Renforcer la netteté (Unsharp mask)

en: Radius
fr: Rayon

en: The radius of the Gaussian, in pixels, not counting the center pixel (0 = automatic).
fr: Le rayon de la Gaussienne, en pixels, sans compter le pixel central (0 = automatique)

en: The standard deviation of the Gaussian.
fr: La déviation standard de la Gaussienne

en: The percentage of the difference between the original and the blur image that is added back into the original.
fr: Le pourcentage de différence entre l'image originale et l'image atténuée qui est ajoutée à l'originale.

en: Crop
fr: Découper

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: User-defined tools
fr: Outils définis par l'utilisateur

en: Language to recognise
fr: Langue à reconnaître

en: English
fr: Anglais

en: OCR
fr: ROC

en: OCR Engine
fr: Outil de Reconnaissance Optique de Caractères

en: Start OCR
fr: Démarrer la reconnaissance optique de caractères

en: Some pages have not been saved.
    Do you really want to quit?
fr: Voulez vous vraiment quitter ?

en: This operation cannot be undone. Are you sure?
fr: Cette opération ne pourra pas être annulée. Voulez vous continuer ?

en: Preferences
fr: Préférences

en: Scan options
fr: Option de numérisation

en: General options
fr: Options globales

en: Frontend
fr: Interface

en: Scan using the scanimage frontend.
fr: Numériser en utilisant l'interface scanimage.

en: Scan using the scanadf frontend.
fr: Numériser en utilisant l'interface scanadf.

en: Interface used for scanner access
fr: Interface utilisée pour l'accès au scanner

en: Option visibility & control
fr: Option de visibilité et de contrôle

en: Title
fr: Titre

en: Show
fr: Afficher

en: Reload
fr: Actualiser

en: Hide
fr: Masquer

en: List current options
fr: Afficher la liste des options

en: Restore window settings on startup
fr: Restaurer les paramètres de fenètre au démarrage

en: View files on saving
fr: Afficher les fichiers à la sauvegarde

en: Temporary directory
fr: Répertoire temporaire

en: Browse
fr: Parcourir

en: Select temporary directory
fr: Sélectionner le dossier temporaire

en: OCR output
fr: Résultat ROC

en: Replace
fr: Remplacer

en: Prepend
fr: Ajouter au début

en: Append
fr: Ajouter à la fin

en: Properties
fr: Propriétés

en: dpi
fr: ppp

en: US Letter
fr: Lettre US

en: US Legal
fr: Légal US

en: Error
fr: Erreur

en: Warning
fr: Avertissement

en: Process
fr: Processus

en: Message type
fr: Type de message

en: Renumber
fr: Renuméroter

en: Page numbering
fr: Numérotation des pages

en: Start
fr: Démarrer

en: Increment
fr: Incrémenter

en: Now
fr: Maintenant

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Document Metadata
fr: Métadonnées du document

en: Date/Time
fr: Date/heure

en: Specify
fr: Spécifier

en: Year-Month-Day
fr: Année-Mois-Jour

en: Select Date
fr: Sélectionnez une date

en: Select date with calendar
fr: Choisir une date avec le calendrier

en: Author
fr: Auteur

en: Subject
fr: Sujet

en: Keywords
fr: Mots clés

en: Document type
fr: Type de document

en: Portable Document Format
fr: PDF (Portable Document Format)

en: CompuServe graphics interchange format
fr: CompuServe graphics interchange format (GIF)

en: Joint Photographic Experts Group JFIF format
fr: JPEG

en: Portable Network Graphics
fr: PNG

en: Portable anymap
fr: Portable anymap (PNM)

en: Tagged Image File Format
fr: TIFF

en: Text
fr: Texte

en: Plain text
fr: Texte brut

en: gscan2pdf session file
fr: fichier de session gscan2pdf

en: Compress output with Lempel-Ziv & Welch encoding.
fr: Compresse la sortie avec l'encodage de Lempel-Ziv & Welch.

en: Compress output with deflate encoding.
fr: Compresser la sortie avec l'encodage Zip.

en: Compress output with JPEG encoding.
fr: Compresse la sortie avec l'encodage JPEG.

en: Compress output with Packbits encoding.
fr: Compresser la sortie avec l'encodage Packbits.

en: Compress output with CCITT Group 3 encoding.
fr: Compresser la sortie avec l'encodage CCITT Groupe 3.

en: Compress output with CCITT Group 4 encoding.
fr: Compresser la sortie avec l'encodage CCITT Groupe 4.

en: None
fr: Aucun

en: Use no compression algorithm on output.
fr: Ne pas utiliser d'algorithme de compression sur la sortie.

en: JPEG Quality
fr: Qualité du JPEG

en: Downsample to
fr: Rééchantillonner à

en: Automatic
fr: Automatique

en: Let gscan2pdf which type of compression to use.
fr: Laisser gscan2pdf choisir le type de compression à utiliser

en: Right
fr: Droite

en: Set password
fr: Définir le mot de passe

en: User password
fr: Mot de passe de l’utilisateur

en: Font for non-ASCII text
fr: Police de caratères pour texte non ASCII

en: Core
fr: Cœur

en: Page Options
fr: Options de la page

en: All
fr: Tous

en: Scan all pages
fr: Numériser toutes les pages

en: Set number of pages to scan
fr: Indiquer le nombre de page à numériser

en: Extended page numbering
fr: Numérotation de pages étendue

en: Page number
fr: Numéro de page

en: Source document
fr: Document source

en: Single sided
fr: Simple face

en: Source document is single-sided
fr: Le document source est à simple face

en: Double sided
fr: Double face

en: Source document is double-sided
fr: Le document source est à double face

en: Side to scan
fr: Face à numériser

en: Facing
fr: Recto

en: Reverse
fr: Verso

en: Sets which side of a double-sided document is scanned
fr: Indiquez quel face du document à double face est numérisé

en: Scan profiles
fr: Profil de scan

en: Scan
fr: Scanner

en: Device
fr: Périphérique

en: Sets the device to be used for the scan
fr: Indiquer le périphérique utilisé pour la numérisation

en: Name of scan profile
fr: Nom du profil de scan

en: Backend options
fr: Options du moteur

en: Manual
fr: Manuelle

en: Error: unknown device: %s
fr: Erreur: périphérique inconnu: %s

en: bit
fr: octet

en: ppi
fr: ppp

en: Paper size
fr: Taille du papier

en: Edit
fr: Édition

en: Selects or edits the paper size
fr: Sélectionne ou modifie la taille du papier

en: Edit paper size
fr: Choisir la taille du papier

en: Name
fr: Nom

en: Left
fr: Gauche

en: Top
fr: Haut

en: Units
fr: Unités

en: Cannot delete all paper sizes
fr: Impossible de supprimer toutes les tailles de papier

en: The following paper sizes are too big to be scanned by the selected device:
fr: Les formats de papier suivants sont trop grands pour être scannés par le périphérique sélectionné.

en: Scanning page %d of %d
fr: Numérisation de la page %d sur %d

en: Scanning page %d
fr: Numérisation page %d

en: Fetching list of devices
fr: Récupération de la liste des périphériques

en: No devices found
fr: Aucun périphérique trouvé

en: Updating options
fr: Mise à jour des options

en: Must scan facing pages first
fr: Le côté Recto doit être scanné en premier

en: Opening device
fr: Ouvrir le périphérique

en: Error opening device:
fr: erreur d'ouverture du périphérique

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Unable to load image
fr: Impossible de charger l'image

en: Error importing page %d. Ignoring.
fr: Erreur importation de la page %d. Ignorer.

en: No pages selected
fr: Aucune page sélectionnée

en: File %s not found
fr: Fichier %s non trouvé

en: Unknown DjVu file structure. Please contact the author.
fr: Structure du fichier DjVu inconnue. Veuillez contacter l'auteur

en: %s is not a recognised image type
fr: %s n'est pas un type d'image reconnu

en: Importing page %i of %i
fr: Importer la page %i sur %i

en: Error extracting images from PDF
fr: Erreur d'extraction des images du PDF

en: Error importing PDF
fr: Erreur lors de l'importation du PDF

en: Setting up PDF
fr: Configuration du PDF

en: Saving page %i of %i
fr: Sauvegarde de la page %i sur %i

en: Closing PDF
fr: Fermer le PDF

en: Converting to PS
fr: Conversion en PS

en: Error compressing image: %s
fr: Erreur de compression de l'image: %s

en: Writing page %i of %i
fr: Écriture de la page %i sur %i

en: Error writing DjVu
fr: Erreur d'écriture DjVu

en: Merging DjVu
fr: Fusionner DjVu

en: Error merging DjVu
fr: Erreur de fusion DjVu

en: Can't open file: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier: %s

en: Can't close file: %s
fr: Impossible de fermer le fichier : %s

en: Converting image %i of %i to TIFF
fr: Conversion de l'image %i de %i en TIFF

en: Error writing TIFF
fr: Erreur d'écriture du fichier TIFF

en: Concatenating TIFFs
fr: Concaténation des fichiers TIFF

en: Error saving image
fr: Erreur de sauvegarde de l'image

en: Error copying page
fr: Erreur de copie de page

en: Scanning %i pages...
fr: Numérisation de %i pages...

en: Scanning page %i...
fr: Scan de la page %i...

en: Scanner warming up
fr: Scanner en préchauffage

en: Document feeder out of documents
fr: Chargeur de documents vide

en: Device busy
fr: Périphérique occupé

en: Operation cancelled
fr: Opération annulée

en: Unknown message:
fr: Message inconnu :

en: Error importing image %s: %s
fr: Erreur de l'importation de l'image %s: %s

en: Selected
fr: Sélectionné

en: Layout
fr: Disposition

en: Single
fr: simple

en: One page per sheet, oriented upwards without rotation.
fr: Une page par feuille, orienté verticalement sans rotation.

en: Two pages per sheet, landscape orientation (one page on the left half, one page on the right half).
fr: Deux pages par feuille, orientation paysage (une page sur la moitié gauche, une page sur la moitié droite).

en: # Output pages
fr: # pages de sortie

en: Number of pages to output.
fr: Nombre de pages en sortie

en: Left-to-right
fr: De gauche à droite

en: Right-to-left
fr: De droite à gauche

en: No deskew
fr: Pas de réalignement

en: Disable deskewing.
fr: Supprime la rotation automatique de l'image pour réaligner le texte horizontalement

en: No mask scan
fr: Pas de masque

en: Disable mask detection.
fr: Ne pas tenir compte du masque

en: No black filter
fr: Pas de filtre noir

en: Disable black area scan.
fr: Ne pas détecter les aires noires

en: No gray filter
fr: Pas de filtre gris

en: Disable gray area scan.
fr: Ne pas détecter les aires grises

en: No noise filter
fr: Pas de filtre du bruit

en: Disable noise filter.
fr: Supprime le filtre pour diminuer le bruit

en: No blur filter
fr: Pas de détection des pixels isolés

en: Disable blur filter.
fr: Désactive le filtre de suppression des pixels isolés

en: No border scan
fr: Pas de détection des bords

en: Disable border scanning.
fr: Désactive la détection automatique des bords

en: No border align
fr: Pas d'alignement des bords

en: Disable aligning of the area detected by border scanning.
fr: Désactive l'alignement automatique de l'aire scannée par détection des bords

en: Deskew to edge
fr: Auto-rotation de l'image

en: Edges from which to scan for rotation. Each edge of a mask can be used to detect the mask's rotation. If multiple edges are specified, the average value will be used, unless the statistical deviation exceeds --deskew-scan-deviation.
fr: Bords de l'image d'où partir pour chercher à effectuer une rotation permettant d'aligner automatiquement le texte à l'horizontale. Chaque bord peut être utilisé pour déterminer la rotation à appliquer au masque, et une valeur moyenne sera utilisée. (option --deskew-scan-direction de unpaper)

en: Use 'left' for scanning from the left edge.
fr: Utilisez 'gauche' pour scanner depuis le bord gauche.

en: Use 'top' for scanning from the top edge.
fr: Utilisez 'haut' pour scanner depuis le bord supérieur.

en: Use 'right' for scanning from the right edge.
fr: Utiliser "droite" pour scanner à partir du bord droit

en: Bottom
fr: Bas

en: Use 'bottom' for scanning from the bottom.
fr: Utiliser "bas" pour scanner à partir du bas

en: Align to edge
fr: Aligner au bord

en: Edge to which to align the page.
fr: Bord sur lequel aligner la page

en: Use 'left' to align to the left edge.
fr: Utiliser "gauche" pour aligner sur le bord gauche

en: Use 'top' to align to the top edge.
fr: Utilisez 'haut' pour aligner sur le bord supérieur.

en: Use 'right' to align to the right edge.
fr: Utilisez 'droite' pour aligner sur le bord droit.

en: Use 'bottom' to align to the bottom.
fr: Utilisez 'bas' pour aligner sur le bas de l'image.

en: Border margin
fr: Taille des bordures

en: Vertical margin
fr: Marges verticales

en: Vertical distance to keep from the sheet edge when aligning a border area.
fr: Taille verticale de la bordure à aligner avec les côtés de la feuille

en: Horizontal margin
fr: Marges horizontales

en: Horizontal distance to keep from the sheet edge when aligning a border area.
fr: Taille horizontale de la bordure à aligner avec les côtés de la feuille

en: White threshold
fr: Seuil pour les blancs

en: Brightness ratio above which a pixel is considered white.
fr: Rapport de luminosité au dessus duquel un pixel est considéré comme blanc.

en: Black threshold
fr: Seuil pour les noirs

en: Brightness ratio below which a pixel is considered black (non-gray). This is used by the gray-filter. This value is also used when converting a grayscale image to black-and-white mode.
fr: Rapport de luminosité en dessous duquel un pixel est considéré comme noir (non gris). Cette valeur est utilisée par le filtre des gris et pour convertir une image en niveaux de gris en une image noire et blanc.

en: Deskew
fr: Rotation

en: Border
fr: Bords

en: Filters
fr: Filtres
