gsettings-desktop-schemas master - en to ru translation catalogue (634 entries)

en: On-screen keyboard
ru: Экранная клавиатура

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
ru: Включена ли экранная клавиатура.

en: Screen magnifier
ru: Экранная лупа

en: Whether the screen magnifier is turned on.
ru: Включена ли экранная лупа.

en: Screen reader
ru: Чтение с экрана

en: Whether the screen reader is turned on.
ru: Включено ли чтение с экрана.

en: Always show the Universal Access status icon
ru: Всегда показывать значок состояния универсального доступа

en: This key overrides the automatic hiding of the Universal Access status icon when no accessibility features are enabled.
ru: Этот ключ отменяет автоматическое скрытие значка состояния универсального доступа, когда включены специальные возможности.

en: Always show the text caret
ru: Всегда показывать текстовую каретку

en: This key overrides the hiding of the text caret in noneditable text in applications.
ru: Этот ключ переопределяет скрытие текстовой каретки в неизменяемом тексте приложений.

en: High contrast
ru: Высокая контрастность

en: Whether to use the high contrast style.
ru: Использовать ли высококонтрастный стиль.

en: Show status shapes
ru: Показать фигуры состояния

en: Whether to use shapes to indicate status in addition or instead of color.
ru: Использовать ли фигуры для обозначения состояния в дополнение или вместо цвета.

en: Enable accessibility keyboard shortcuts
ru: Включить комбинации клавиш для специальных возможностей

en: Beep when a keyboard accessibility feature changes
ru: Подавать звуковой сигнал при изменении функционирования специальных возможностей клавиатуры

en: Whether to beep when a keyboard accessibility feature is enabled or disabled.
ru: Подавать ли звуковой сигнал при изменении функционирования специальных возможностей клавиатуры.

en: Disable keyboard accessibility after a timeout
ru: Отключать специальные возможности клавиатуры через некоторый промежуток времени

en: Whether to disable keyboard accessibility after a timeout, useful for shared machines.
ru: Отключать ли специальные возможности клавиатуры через некоторый промежуток времени. Полезно для совместно используемых компьютеров.

en: Duration of the disabling timeout
ru: Продолжительность задержки перед отключением

en: Duration of the timeout before disabling the keyboard accessibility.
ru: Продолжительность задержки перед отключением специальных возможностей клавиатуры.

en: Enable “Bounce Keys”
ru: Включить отскакивающие клавиши

en: Whether the “Bounce Keys” keyboard accessibility feature is turned on.
ru: Включена ли специальная возможность отскакивающих клавиш для клавиатуры.

en: Minimum interval in milliseconds
ru: Минимальный интервал в милисекундах

en: Ignore multiple presses of the same key within this many milliseconds.
ru: Игнорировать множественные нажатия одной и той же клавиши в течение указанного времени.

en: Beep when a key is rejected
ru: Подавать сигнал при отпускании клавиши

en: Whether to beep when a key is rejected.
ru: Подавать ли сигнал при отпускании клавиши.

en: Enable “Mouse Keys”
ru: Включить управление мышью с помощью клавиш

en: Whether the “Mouse Keys” accessibility feature is turned on.
ru: Включена ли специальная возможность управления мышью с помощью клавиш.

en: Pixels per seconds
ru: Пекселов в секунду

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
ru: На сколько пикселов в секунду передвигается курсор при максимальной скорости.

en: How long to accelerate in milliseconds
ru: Продолжительность ускорения в милисекундах

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
ru: Сколько милисекунд занимает ускорение от 0 до максимальной скорости.

en: Initial delay in milliseconds
ru: Первоначальная задержка в милисекундах

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
ru: Время ожидания в милисекундах перед началом работы кнопок движения мыши.

en: Enable “Slow Keys”
ru: Включить медленные клавиши

en: Whether the “Slow Keys” accessibility feature is turned on.
ru: Включена ли специальная возможность медленных клавиш.

en: Do not accept a key as being pressed unless held for this many milliseconds.
ru: Не принимать нажатие удерживаемой клавиши в течение установленного времени.

en: Beep when a key is first pressed
ru: Подавать сигнал при первом нажатии клавиши

en: Whether to beep when a key is first pressed.
ru: Подавать ли сигнал, когда клавиша нажимается в первый раз.

en: Beep when a key is accepted
ru: Подавать сигнал при принятии клавиши

en: Whether to beep when a key is accepted.
ru: Подавать ли сигнал, когда нажатая клавиша принимается.

en: Enable sticky keys
ru: Включить залипающие клавиши

en: Whether the sticky keys accessibility feature is turned on.
ru: Включить ли функцию залипающих клавиш.

en: Disable when two keys are pressed at the same time
ru: Отключить, если две клавиши нажаты одновременно

en: Whether to disable sticky keys if two keys are pressed at the same time.
ru: Отключать ли залипающие клавиши, если две клавиши нажаты одновременно.

en: Beep when a modifier is pressed.
ru: Подавать сигнал при нажатии модификатора.

en: Whether to beep when a modifier key is pressed.
ru: Подавать ли сигнал при нажатии модификатора.

en: Enable “Toggle Keys”
ru: Включить клавиши переключения

en: Whether the “Toggle Keys” accessibility feature is turned on.
ru: Включена ли специальная возможность клавиш переключения.

en: Mouse Tracking Mode
ru: Режим слежения за мышью

en: Determines the position of the magnified mouse image within the magnified view and how it reacts to system mouse movement. The values are • none: no mouse tracking; • centered: the mouse image is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system mouse) and the magnified contents are scrolled as the system mouse moves; • proportional: the position of the magnified mouse in the zoom region is proportionally the same as the position of the system mouse on screen; • push: when the magnified mouse intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view.
ru: Определяет положение увеличенного изображения курсора мыши, увеличенного содержимого, а также поведение на перемещение мыши. Возможные значения: «none» — не следить за мышью; «centered» — изображение указателя располагается по центру приближаемой области (которая также показывает область под курсором), приближённая область прокручивается во время движения мышью; «proportional» — положение увеличенного указателя в приближённой области пропорционально положению указателя на экране; «push» — когда увеличенный указатель мыши пересекает границу увеличиваемой области, содержимое прокручивается.

en: Focus Tracking Mode
ru: Режим слежения за фокусом

en: Determines the position of the focused widget within magnified view. The values are: • none: no focus tracking • centered: the focused image is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system focus) and the magnified contents are scrolled as the system focus moves • proportional: the position of the magnified focus in the zoom region is proportionally the same as the position of the system focus on screen • push: when the magnified focus intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view
ru: Определяет положение сфокусированного виджета в увеличенном представлении. Возможные значения: - нет: фокус не отслеживается - по центру: сфокусированное изображение отображается в центре области увеличения (которая также представляет собой точку под системным фокусом), а увеличенное содержимое прокручивается по мере перемещения системного фокуса - пропорционально: положение увеличенного фокуса в области увеличения пропорционально положению системного фокуса на экране - нажать: когда увеличенный фокус пересекает границу области увеличения, содержимое прокручивается в поле зрения

en: Caret Tracking Mode
ru: Режим слежения за курсором

en: Determines the position of the caret within magnified view. The values are: • none: no caret tracking • centered: the image of the caret is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system caret) and the magnified contents are scrolled as the system caret moves • proportional: the position of the magnified caret in the zoom region is proportionally the same as the position of the system caret on screen • push: when the magnified caret intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view
ru: Определяет положение каретки в увеличенном виде. Возможные значения: - нет: не отслеживать каретку - по центру: изображение каретки отображается в центре области увеличения (которая также представляет собой точку под системной кареткой), а увеличенное содержимое прокручивается по мере перемещения системной каретки - пропорционально: положение увеличенной каретки в области увеличения пропорционально положению системной каретки на экране - толчок: когда увеличенная каретка пересекает границу области увеличения, содержимое прокручивается в поле зрения

en: Screen position
ru: Положение экрана

en: The magnified view either fills the entire screen, or occupies the top-half, bottom-half, left-half, or right-half of the screen.
ru: Область увеличения либо занимает весь экран, либо занимает часть экрана (верхнюю половину, нижнюю половину, левую половину или правую половину экрана).

en: Magnification factor
ru: Коэффициент увеличения

en: The power of the magnification. A value of 1.0 means no magnification. A value of 2.0 doubles the size.
ru: Коэффициент увеличения. Значение «1.0» означает, что увеличения нет. Значение «2.0» увеличивает размер в два раза.

en: Enable lens mode
ru: Включить режим лупы

en: Whether the magnified view should be centered over the location of the system mouse and move with it.
ru: Должна ли увеличиваемая область находиться по центру положения указателя мыши и передвигаться вместе с указателем.

en: Scroll magnified contents beyond the edges of the desktop
ru: Прокручивать увеличиваемое содержимое за границами рабочего стола

en: For centered mouse tracking, when the system pointer is at or near the edge of the screen, the magnified contents continue to scroll such that the screen edge moves into the magnified view.
ru: При слежении мышью, осуществляемого по центру, если указатель находится на границе экрана или рядом с границей, увеличиваемое содержимое продолжает прокручиваться, таким образом граница экрана двигается к увеличиваемой области.

en: Show or hide crosshairs
ru: Показывать или скрывать перекрестие

en: Enables/disables display of crosshairs centered on the magnified mouse sprite.
ru: Включает/выключает перекрестие по центру увеличивающего курсора мыши.

en: Thickness of the crosshairs in pixels
ru: Толщина перекрестия в пикселах

en: Width in pixels of the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
ru: Ширина в пикселах вертикальной и горизонтальной линий, составляющих перекрестие.

en: Color of the crosshairs
ru: Цвет перекрестия

en: The color of the the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
ru: Цвет вертикальной и горизонтальной линий, составляющих перекрестие.

en: Opacity of the crosshairs
ru: Непрозрачность перекрестия

en: Determines the transparency of the crosshairs, from fully opaque to fully transparent.
ru: Определяет уровень прозрачности перекрестия, от непрозрачного к полностью прозрачному.

en: Length of the crosshairs in pixels
ru: Длина перекрестия в пикселах

en: Determines the length in pixels of the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
ru: Определяет длину в пикселах вертикальной и горизонтальной линий, составляющих перекрестие.

en: Clip the crosshairs at the center
ru: Поместить перекрестие в центр

en: Determines whether the crosshairs intersect the magnified mouse sprite, or are clipped such that the ends of the horizontal and vertical lines surround the mouse image.
ru: Определяет, перекрывают ли перекрестие увеличенный указатель мыши или располагаются таким образом, что концы горизонтальной и вертикальной линий обрамляют указатель мыши.

en: Inverse lightness
ru: Инвертировать яркость

en: Determines whether the lightness values are inverted: darker colors become lighter and vice versa, and white and black are interchanged.
ru: Определяет, инвертированы или нет значения яркости: тёмные цвета становятся более светлыми и наоборот, чёрный заменяется на белый.

en: Color Saturation
ru: Насыщенность цвета

en: Represents a change to the color saturation, from 0.0 (grayscale) to 1.0 (full color).
ru: Изменяет насыщенность цвета от серого (0.0) до полноцветного (1.0).

en: Change brightness of red
ru: Изменить яркость красного

en: Represents a change to the default brightness of the red component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
ru: Изменяет яркость красного компонента. 0 — не изменять; отрицательные значения уменьшают яркость, положительные — увеличивают.

en: Change brightness of green
ru: Изменить яркость зелёного

en: Represents a change to the default brightness for the green component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
ru: Изменяет яркость зелёного компонента. 0 — не изменять; отрицательные значения уменьшают яркость, положительные — увеличивают.

en: Change brightness of blue
ru: Изменить яркость синего

en: Represents a change to the default brightness for the blue component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
ru: Изменяет яркость синего компонента. 0 — не изменять; отрицательные значения уменьшают яркость, положительные — увеличивают.

en: Change contrast of red
ru: Изменить контрастность красного

en: Represents a change to the default contrast of the red component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
ru: Изменяет контрастность красного компонента. 0 — не изменять; отрицательные значения уменьшают контрастность, положительные — увеличивают.

en: Change contrast of green
ru: Изменить контрастность зелёного

en: Represents a change to the default contrast of the green component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
ru: Изменяет контрастность зелёного компонента. 0 — не изменять; отрицательные значения уменьшают контрастность, положительные — увеличивают.

en: Change contrast of blue
ru: Изменить контрастность синего

en: Represents a change to the default contrast of the blue component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
ru: Изменяет контрастность синего компонента. 0 — не изменять; отрицательные значения уменьшают контрастность, положительные — увеличивают.

en: Dwell click time
ru: Щелчок при наведении

en: Time in seconds before a click is triggered.
ru: Задержка в секундах перед срабатыванием щелчка.

en: Movement threshold
ru: Порог перемещения

en: Distance in pixels before movement will be recognized.
ru: Расстояние в пикселах, необходимое для распознавания перемещения.

en: Gesture single click
ru: Жест одиночного щелчка

en: Direction to perform a single click (“left”, “right”, “up”, “down”).
ru: Направление для выполнения одиночного нажатия мышью («left» — влево; «right» — вправо; «up» — вверх; «down» — вниз).

en: Gesture double click
ru: Жест двойного щелчка

en: Direction to perform a double click (“left”, “right”, “up”, “down”).
ru: Направление для выполнения двойного нажатия мышью («left» — влево; «right» — вправо; «up» — вверх; «down» — вниз).

en: Gesture drag click
ru: Жест перетаскивания

en: Direction to perform dragging (“left”, “right”, “up”, “down”).
ru: Направление для выполнения перетаскивания («left» — влево; «right» — вправо; «up» — вверх; «down» — вниз).

en: Gesture secondary click
ru: Жест вторичного щелчка

en: Direction to perform a secondary click (“left”, “right”, “up”, “down”).
ru: Направление для выполнения вторичного нажатия мышью («left» — влево; «right» — вправо; «up» — вверх; «down» — вниз).

en: Dwell click mode
ru: Режим щелчка при наведении

en: The active dwell click mode. Possible values are “window” and “gesture”.
ru: Используемый режим нажатия мышью при наведении. Возможные значения: «window», «gesture».

en: Show click type window
ru: Показать окно с типом нажатия

en: Show click type window.
ru: Показать окно с типом нажатия.

en: Enable dwell clicks
ru: Включить нажатия при наведении

en: Enable dwell clicks.
ru: Включить нажатия при наведении.

en: Secondary click enabled
ru: Вторичное нажатие включено

en: Enable simulated secondary clicks
ru: Включить симуляцию вторичных нажатий

en: Secondary click time
ru: Время вторичного нажатия

en: Time in seconds before a simulated secondary click is triggered.
ru: Время в секундах перед тем, как сработает вторичное нажатие.

en: Folder children
ru: Дочерние папки

en: List of relative settings paths at which app-folders are stored. Each folder uses the org.gnome.desktop.app-folders.folder schema.
ru: Список относительных путей, где хранятся папки приложений. Каждая папка использует схему org.gnome.desktop.app-folders.folder.

en: Folder name
ru: Имя папки

en: The name of the application folder.
ru: Имя папки приложений.

en: Translate the name
ru: Транслировать имя

en: Whether the name key is a filename to be looked up in /usr/share/desktop-directories.
ru: Является ли ключ «name» именем файла, который будет искаться в /usr/share/desktop-directories.

en: Applications
ru: Приложения

en: The list of IDs of applications that are explicitly included in this folder.
ru: Список идентификаторов приложений, которые включены в этой папке.

en: Categories
ru: Категории

en: A list of categories for which apps will be placed into this folder by default, in addition to the apps that are listed in the apps key.
ru: Список категорий, для которых приложения будут по умолчанию помещаться в эту папку. Дополняет приложения, перечисленные в ключе «Приложения».

en: Excluded applications
ru: Исключённые приложения

en: A list of IDs of applications that are excluded from this folder. This can be used to remove applications that would otherwise be included by category.
ru: Список идентификаторов приложений, которые исключены из этой папки. Можно использовать для удаления приложений, которые в противном случае были бы включены через категорию.

en: Picture Options
ru: Параметры изображения

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are “none”, “wallpaper”, “centered”, “scaled”, “stretched”, “zoom”, “spanned”.
ru: Определяет способ отрисовки изображения для фона рабочего стола. Возможные значения: «none», «wallpaper», «centered», «scaled», «stretched», «zoom», «spanned».

en: Picture URI
ru: URI изображения

en: URI to use for the background image. Note that the backend only supports local (file://) URIs.
ru: URI изображения, используемого для фона. Поддерживаются только локальные URI (file://).

en: Picture URI (dark)
ru: URI изображения (темный)

en: Picture Opacity
ru: Непрозрачность изображения

en: Opacity with which to draw the background picture.
ru: Непрозрачность изображения, используемого для фона рабочего стола.

en: Primary Color
ru: Основной цвет

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
ru: Начальный цвет градиента (начиная с левой или с верхней стороны) или цвет сплошной заливки.

en: Secondary Color
ru: Вспомогательный цвет

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
ru: Вспомогательный цвет градиента (начиная с правой или с нижней стороны), при сплошной заливке не используется.

en: Color Shading Type
ru: Тип цвета тени

en: How to shade the background color. Possible values are “horizontal”, “vertical”, and “solid”.
ru: Способ затенения фонового цвета. Возможные значения: «horizontal» (горизонтальный), «vertical» (вертикальный), «solid» (сплошной).

en: Have file manager handle the desktop
ru: Должен ли файловый менеджер управлять рабочим столом

en: If set to true, then file manager will draw the icons on the desktop.
ru: Если установлено, тогда файловый менеджер будет отрисовывать значки на рабочем столе.

en: Show the week date in the calendar
ru: Показывать номера недель в календаре

en: If true, display the ISO week date in the calendar.
ru: Если установлено, будут показаны номера недель в календаре.

en: Automatically update timezone
ru: Автоматически обновлять часовой пояс

en: Whether to automatically update the timezone using geolocation.
ru: Обновлять ли часовой пояс автоматически, используя геолокацию.

en: Default calendar
ru: Приложение календаря по умолчанию

en: Default calendar application DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The preferred calendar application is the application handling the text/calendar mime type.
ru: Приложение календаря по умолчанию УСТАРЕЛО: Этот ключ устарел и игнорируется. Предпочтительным приложением календаря является приложение, обрабатывающее тип мима text/calendar.

en: Calendar needs terminal
ru: Приложению календаря нужен терминал

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The preferred calendar application is the application handling the text/calendar mime type, whether it needs a terminal is taken from its desktop file.
ru: Нужен ли терминал для запуска приложения календаря по умолчанию. УСТАРЕВШИЙ: Этот ключ устарел и игнорируется. Предпочтительным приложением календаря является приложение, обрабатывающее тип мима text/calendar, нужен ли ему терминал, определяется из его файла рабочего стола.

en: Default tasks
ru: Приложение для задач по умолчанию

en: Default tasks application.
ru: Приложение для задач по умолчанию.

en: Tasks needs terminal
ru: Приложению задач нужен терминал

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run.
ru: Требуется ли для запуска приложения задач, используемого по умолчанию, терминал.

en: Terminal application
ru: Приложение терминала

en: Terminal program to use when starting applications that require one. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The default terminal is handled in GIO.
ru: Терминальная программа для использования при запуске приложений, требующих ее наличия. УСТАРЕВШИЙ: Этот ключ устарел и игнорируется. Терминал по умолчанию обрабатывается в GIO.

en: Exec Arguments
ru: Аргументы запуска

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the “exec” key. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The default terminal and how to invoke it is handled in GIO.
ru: Аргумент, используемый для выполнения программ в терминале, определяемом клавишей "exec". УСТАРЕВШИЙ: Этот ключ устарел и игнорируется. Терминал по умолчанию и способы его вызова обрабатываются в GIO.

en: Current input source
ru: Текущий источник ввода

en: The zero-based index into the input sources list specifying the current one in effect. The value is automatically capped to remain in the range [0, sources_length) as long as the sources list isn’t empty. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
ru: Основанный на нуле индекс в списке источников ввода, определяющий текущий действующий источник. Значение автоматически кэппируется, чтобы оставаться в диапазоне [0, sources_length) до тех пор, пока список источников не пуст. УСТАРЕЛО: Этот ключ устарел и игнорируется.

en: List of input sources
ru: Список источников ввода

en: List of input source identifiers available. Each source is specified as a tuple of 2 strings. The first string is the type and can be one of “xkb” or “ibus”. For “xkb” sources the second string is “xkb_layout+xkb_variant” or just “xkb_layout” if a XKB variant isn’t needed. For “ibus” sources the second string is the IBus engine name. An empty list means that the X server’s current XKB layout and variant won’t be touched and IBus won’t be used.
ru: Список доступных идентификаторов источников входного сигнала. Каждый источник задается в виде кортежа из двух строк. Первая строка - это тип и может быть одним из "xkb" или "ibus". Для источников "xkb" второй строкой является "xkb_layout+xkb_variant" или просто "xkb_layout", если вариант XKB не нужен. Для источников "ibus" второй строкой является имя движка IBus. Пустой список означает, что текущая раскладка XKB и вариант XKB сервера не будут затронуты и IBus не будет использоваться.

en: List of most recently used input sources
ru: Список последних использованных источников

en: List of most recently used input sources. The value is in the same format as the available sources list.
ru: Список последних использованных источников ввода. Значение имеет тот же формат, что и список доступных источников.

en: List of XKB options
ru: Список параметров XKB

en: List of XKB options. Each option is an XKB option string as defined by xkeyboard-config’s rules files.
ru: Список опций XKB. Каждая опция - это строка опций XKB, определенная в файлах правил xkeyboard-config.

en: XKB model to use
ru: Используемая модель XKB

en: The XKB model to use. The value is the same identifier as defined by xkeyboard-config’s geometry files.
ru: Используемая модель XKB. Значение представляет собой тот же идентификатор, который определен в файлах геометрии xkeyboard-config.

en: Show all installed input sources
ru: Показывать все установленные источники ввода

en: Makes all installed input sources available for choosing in System Settings.
ru: Делает доступными для выбора в параметрах системы все установленные источники ввода.

en: Use different input sources for each window
ru: Использовать различные источники ввода для каждого окна

en: When enabled, input sources get attached to the currently focused window when activated.
ru: Если включено, источники ввода будут закреплены окном, на которое в данный момент переведён фокус.

en: Enable Toolkit Accessibility
ru: Включить инструментарий специальных возможностей

en: Whether toolkits should load accessibility related modules.
ru: Должны ли инструментарии загружать модули, связанные со специальными возможностями.

en: Enable Animations
ru: Включить анимацию

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
ru: Показывать ли анимацию. Заметьте, этот ключ является глобальным, он изменяет поведение оконного менеджера, панели и т. п.

en: Menus Have Tearoff
ru: Отрывные меню

en: Whether menus should have a tearoff.
ru: Можно ли отрывать меню.

en: Can Change Accels
ru: Можно менять ускорители

en: Whether the user can dynamically type a new accelerator when positioned over an active menuitem.
ru: Может ли пользователь динамически использовать новый ускоритель для активных элементов меню.

en: Toolbar Style
ru: Стиль панели инструментов

en: Toolbar Style. Valid values are “both”, “both-horiz”, “icons”, and “text”.
ru: Стиль панели инструментов. Доступные значения: «both» (значки и текст), «both-horiz» (значки и текст по горизонтали), «icons» (значки), «text» (текст).

en: Menubar Detachable
ru: Отрывная панель меню

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
ru: Может ли пользователь оторвать панель меню и переместить её в другое место.

en: Toolbar Detachable
ru: Отрывная панель инструментов

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
ru: Может ли пользователь оторвать панель инструментов и переместить её в другое место.

en: Toolbar Icon Size
ru: Размер значков в панели инструментов

en: Size of icons in toolbars, either “small” or “large”.
ru: Размер значков в панели инструментов: «small» (маленькие значки) или «large» (большие значки).

en: Cursor Blink
ru: Мигание курсора

en: Whether the cursor should blink.
ru: Должен ли мигать курсор.

en: Cursor Blink Time
ru: Время мигания курсора

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
ru: Продолжительность мигания курсора, в милисекундах.

en: Cursor Blink Timeout
ru: Задержка мигания курсора

en: Time after which the cursor stops blinking, in seconds.
ru: Время, после которого курсор перестаёт мигать, в секундах.

en: Icon Theme
ru: Тема значков

en: Icon theme to use for the panel, nautilus etc.
ru: Тема значков, используемая для панели, файлового менеджера и т. д.

en: Gtk+ Theme
ru: Тема Gtk+

en: Basename of the default theme used by gtk+.
ru: Базовое имя темы по умолчанию, используемой gtk+.

en: Gtk+ Keybinding Theme
ru: Тема привязки клавиш Gtk+

en: Basename of the default keybinding theme used by gtk+.
ru: Базовое имя темы привязки клавиш по умолчанию, используемой gtk+.

en: Default font
ru: Шрифт по умолчанию

en: Name of the default font used by gtk+.
ru: Имя шрифта по умолчанию, используемого gtk+.

en: Directories with avatar faces
ru: Каталоги с аватарками

en: Directories to override the default avatar faces installed by gnome-control-center.
ru: Каталоги для переопределения лиц аватаров по умолчанию, установленных gnome-control-center.

en: Text scaling factor
ru: Коэффициент масштабирования текста

en: Factor used to enlarge or reduce text display, without changing font size.
ru: Коэффициент масштабирования текста (при изменении коэффициента размер шрифта не изменяется).

en: Window scaling factor
ru: Коэффициент масштабирования окна

en: Integer factor used to scale windows by. For use on high-dpi screens. 0 means pick automatically based on monitor.
ru: Целое число, используемое как коэффициент масштабирования окон для экранов с высоким разрешением. «0» — выбрать автоматически, в зависимости от монитора.

en: GTK IM Preedit Style
ru: Предустановленный стиль GTK IM

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
ru: Название предустановленного стиля метода ввода GTK+, используемого gtk+.

en: GTK IM Status Style
ru: Стиль состояния метода ввода GTK

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
ru: Имя стиля состояния метода ввода, используемого gtk+.

en: GTK IM Module
ru: Модуль метода ввода GTK

en: Name of the input method module used by GTK+.
ru: Имя модуля метода ввода, используемого GTK+.

en: Document font
ru: Шрифт документа

en: Name of the default font used for reading documents.
ru: Имя шрифта по умолчанию, используемого для чтения документов.

en: Monospace font
ru: Моноширный шрифт

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
ru: Имя моноширного шрифта, используемого в приложениях наподобие терминалов.

en: Menubar accelerator
ru: Ускоритель панели меню

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
ru: Комбинация клавиш, открывающая панели меню.

en: Cursor theme
ru: Тема курсора

en: Cursor theme name. Used only by Xservers that support the Xcursor extension.
ru: Имя темы курсора. Используется только теми X-серверами, которые поддерживают расширение Xcursor.

en: Cursor size
ru: Размер курсора

en: Size of the cursor used as cursor theme.
ru: Размер курсора, используемого в качестве темы курсора.

en: Timeout before click repeat
ru: Задержка перед повторным нажатием

en: Timeout in milliseconds before a click starts repeating (on spinner buttons for example).
ru: Задержка в милисекундах перед повторным нажатием (например, для кнопок-счётчиков).

en: Timeout between click repeats
ru: Задержка между повторениями нажатий

en: Timeout in milliseconds between repeated clicks when a button is left pressed.
ru: Задержка в милисекундах между нажатиями, если кнопка удерживается в нажатом положении.

en: Palette used in the color selector
ru: Палитра, используемая в диалоговом окне выбора цвета

en: Palette used in the color selector as defined by the “gtk-color-palette” setting
ru: Палитра, используемая в селекторе цветов, как определено настройкой "gtk-color-palette"

en: List of symbolic names and color equivalents
ru: Список символических имён и цветовых эквивалентов

en: A “\n” separated list of “name:color” as defined by the “gtk-color-scheme” setting
ru: Список "имя:цвет", разделенный "\n", как определено настройкой "gtk-color-scheme"

note: TRANSLATORS: select your locale's default clock format, this should be '12h' or '24h' (with the quotes!)
en: '24h'
ru: '24ч'

en: Whether the clock displays in 24h or 12h format
ru: В каком формате отображаются часы - 24-часовом или 12-часовом

en: Whether the clock shows seconds
ru: Показывать ли секунды

en: If true, display seconds in the clock.
ru: Если установлено, будут показаны секунды.

en: Show date in clock
ru: Показывать дату в часах

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
ru: Если установлено, в часах будет показана дата.

en: Show weekday in clock
ru: Показывать день недели в часах

en: If true, display weekday in the clock, in addition to time.
ru: Если установлено, в часах будет показан день недели.

en: Enable hot corners
ru: Включить горячие углы

en: If true, the activities overview can be accessed by moving the mouse to the top-left corner.
ru: Если установлено значение true, то обзор деятельности можно открыть, подведя мышь к левому верхнему углу.

en: Show battery percentage
ru: Показывать процент заряда батареи

en: If true, display battery percentage in the status menu, in addition to the icon.
ru: Если включено, то в меню состояния рядом со значком батареи будет показан процент её заряда.

en: Enable the primary paste selection
ru: Включить выбор первичного источника вставки

en: If true, gtk+ uses the primary paste selection, usually triggered by a middle mouse button click.
ru: Если true, gtk+ использует первичное выделение при вставке, обычно вызываемое щелчком средней кнопки мыши.

en: Allow overlay scrolling
ru: Разрешить прокрутку наложения

en: Whether scrollbars should be overlayed as indicators. Depending on input devices in use, permanent scrollbars may still be displayed.
ru: Должны ли полосы прокрутки накладываться в качестве индикаторов. В зависимости от используемых устройств ввода могут отображаться постоянные полосы прокрутки.

en: Highlights the current location of the pointer.
ru: Выделяет текущее местоположение указателя.

en: If true, pressing a key will highlight the current pointer location on screen.
ru: Если true, нажатие клавиши выделит текущее местоположение указателя на экране.

en: Antialiasing
ru: Сглаживание

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no antialiasing, “grayscale” for standard grayscale antialiasing, and “rgba” for subpixel antialiasing (LCD screens only).
ru: Тип сглаживания, используемый для отрисовки шрифтов. Возможные значения: «none» — без сглаживания; «grayscale» — стандартное чёрно-белое сглаживание; «rgba» — субпиксельное сглаживание (только для ЖК-экранов).

en: Hinting
ru: Хинтинг

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no hinting and “slight” for fitting only to the Y-axis like Microsoft’s ClearType, DirectWrite and Adobe’s proprietary font rendering engine. Ignores native hinting within the font, generates hints algorithmically. Used on Ubuntu by default. Recommended. The meaning of “medium” and “full” depends on the font format (.ttf, .otf, .pfa/.pfb) and the installed version of FreeType. They usually try to fit glyphs to both the X and the Y axis (except for .otf: Y-only). This can lead to distortion and/or inconsistent rendering depending on the quality of the font, the font format and the state of FreeType’s font engines.
ru: Тип используемого хинтинга при визуализации шрифтов. Возможные значения: «none» — не использовать хинтинг, и «slight» — использование хинтинга только на оси Y, как в Microsoft ClearType, DirectWrite и проприетарном движке рендеринга шрифта компании Adobe. Игнорирует родной хинтинг в шрифте, генерирует оттенки алгоритмически. Используется в Ubuntu по умолчанию. Рекомендуется. Значения «medium» и «full» зависят от формата шрифта (.ttf, .otf, .pfa / .pfb) и установленной версии FreeType. Как правило, они пытаются подогнать глифы как к оси X, так и к оси Y (за исключением шрифтов .otf: только по оси Y). Это может привести к искажению и/или непоследовательному рендерингу в зависимости от качества шрифта, его формата и состояния движка шрифтов FreeType.

en: RGBA order
ru: Порядок RGBA

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to “rgba”. Possible values are: “rgb” for red on left (most common), “bgr” for blue on left, “vrgb” for red on top, “vbgr” for red on bottom.
ru: Порядок субпиксельных элементов на ЖК-экране; только если установлен тип сглаживания «rgba». Возможные значения: «rgb» (красный слева, наиболее часто), «bgr» (синий слева), «vrgb» (красный сверху), «vbgr» (красный снизу).

en: Color scheme
ru: Цветовая схема

en: The preferred color scheme for the user interface. Valid values are “default”, “prefer-dark”, “prefer-light”.
ru: Предпочтительная цветовая схема для пользовательского интерфейса. Допустимые значения: "default", "prefer-dark", "prefer-light".

en: Disable command line
ru: Отключить командную строку

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel’s “Run Application” dialog.
ru: Запретить пользователю доступ к терминалу или указание командной строки для выполнения. Например, это запрещает доступ к диалоговому окну панели "Запуск приложения".

en: Disable saving files to disk
ru: Отключить сохранение файлов на диск

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications’ “Save as” dialogs.
ru: Запретить пользователю сохранять файлы на диск. Например, это запрещает доступ к диалоговым окнам "Сохранить как" всех приложений.

en: Disable printing
ru: Запретить печать

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications’ “Print” dialogs.
ru: Запретить пользователю печатать. Например, это запрещает доступ к диалоговым окнам "Печать" всех приложений.

en: Disable print setup
ru: Запретить настройку печати

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications’ “Print Setup” dialogs.
ru: Запретить пользователю изменять настройки печати. Например, это запрещает доступ к диалоговым окнам "Настройка печати" всех приложений.

en: Disable user switching
ru: Запретить смену пользователя

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
ru: Запретить пользователю переключаться между учётными записями при активной учётной записи.

en: Disable lock screen
ru: Запретить блокировку экрана

en: Prevent the user to lock his screen.
ru: Запретить пользователю блокировать экран.

en: Disable URL and MIME type handlers
ru: Запретить обработку типов URL и MIME

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
ru: Запретить запуск приложений, обрабатывающих любые типы URL и MIME.

en: Disable log out
ru: Запретить выход из системы

en: Prevent the user from logging out.
ru: Запретить пользователю выходить из системы.

en: Disable user administration
ru: Выключить администрирование пользователей

en: Stop the user from modifying user accounts. By default, we allow adding and removing users, as well as changing other users settings.
ru: Запретить пользователю изменять учётные записи. По умолчанию разрешается добавлять и удалять пользователей, а также изменять их параметры.

en: Mount removable storage devices as read-only
ru: Монтируйте съемные устройства хранения как доступные только для чтения

en: Prevent users from writing or modifying files on removable storage devices (i.e. flash disks, mobile phones, cameras).
ru: Запретить пользователям записывать или изменять файлы на съемных устройствах хранения (например, флэш-дисках, мобильных телефонах, камерах).

en: Disable password showing
ru: Запретить показ пароля

en: Disable the "Show Password" menu item in password entries.
ru: Запретить пункт меню «Показать пароль» в поле ввода пароля.

en: Whether to automatically mount media
ru: Подключать носители автоматически

en: If set to true, then Nautilus will automatically mount media such as user-visible hard disks and removable media on start-up and media insertion.
ru: Если установлено, тогда файловый менеджер Nautilus будет автоматически подключать носители, такие как жёсткие диски и съёмные носители, при запуске или подключении носителей.

en: Whether to automatically open a folder for automounted media
ru: Автоматически открывать папку для носителя, подключённого автоматическим способом

en: If set to true, then Nautilus will automatically open a folder when media is automounted. This only applies to media where no known x-content/* type was detected; for media where a known x-content type is detected, the user configurable action will be taken instead.
ru: Если установлено, тогда файловый менеджер Nautilus будет автоматически открывать папку при автоматическом подключении носителя. Это действие применяется в том случае, если не был обнаружен тип x-content/*; для носителей, для которых был обнаружен тип x-content, выполняется установленное действие.

en: Never prompt or autorun/autostart programs when media are inserted
ru: Никогда не предлагать запуск программ при подключении носителей

en: If set to true, then Nautilus will never prompt nor autorun/autostart programs when a medium is inserted.
ru: Если установлено, файловый менеджер Nautilus никогда не будет предлагать запускать программы при подключении носителя.

en: List of x-content/* types where the preferred application will be launched
ru: Список типов x-content/*, для которых будет запускаться предпочтительное приложение

en: List of x-content/* types for which the user have chosen to start an application in the preference capplet. The preferred application for the given type will be started on insertion on media matching these types.
ru: Список типов x-content/*, для которых пользователь выбрал запуск приложения в параметрах. Предпочтительное приложение для данного типа будет запущено при подключении носителя, совпадающего с этими типами.

en: List of x-content/* types set to “Do Nothing”
ru: Список типов x-content/*, установленных на "Ничего не делать"

en: List of x-content/* types for which the user have chosen “Do Nothing” in the preference capplet. No prompt will be shown nor will any matching application be started on insertion of media matching these types.
ru: Список типов x-content/*, для которых пользователь выбрал "Ничего не делать" при настройке предпочтений. При вставке носителя, соответствующего этим типам, не будет показан запрос и не будет запущено ни одно соответствующее приложение.

en: List of x-content/* types set to “Open Folder”
ru: Список типов x-content/*, установленных на "Открыть папку"

en: List of x-content/* types for which the user have chosen “Open Folder” in the preferences capplet. A folder window will be opened on insertion of media matching these types.
ru: Список типов x-content/*, для которых пользователь выбрал "Открыть папку" при настройке. При вставке носителя, соответствующего этим типам, будет открыто окно папки.

en: Show notification banners
ru: Показывать баннеры с уведомлением

en: Whether notification banners are visible for application notifications.
ru: Являются ли баннеры с уведомлениями видимыми для уведомлений приложения.

en: Show notifications in the lock screen
ru: Показывать уведомления при заблокированном экране

en: Whether notifications are shown in the lock screen or not.
ru: Показывать ли уведомления при заблокированном экране.

en: Application ID
ru: Идентификатор приложения

en: The application that this policy is for.
ru: Приложение, для которого это является политикой.

en: Enable notifications
ru: Включить уведомления

en: Whether notifications are globally enabled for this application.
ru: Включены ли глобально уведомления для этого приложения.

en: Enable sound alerts
ru: Включить звуковые сигналы

en: Whether notifications should be accompanied by sound alerts.
ru: Сопровождаются ли уведомления звуковыми сигналами.

en: Whether notification banners for this application are shown or not. Does not affect clicking on message tray buttons.
ru: Показывать ли баннеры с уведомлениями для этого приложения. Не затрагивает нажатия на кнопки в панели сообщений.

en: Force automatic expanding of banners
ru: Принудительное автоматически расширение баннеров

en: Whether notifications from this application are expanded automatically when in banner mode.
ru: Должны ли уведомления этого приложения автоматически расширяться в режиме баннеров.

en: Show in the lock screen
ru: Показывать при заблокированном экране

en: Whether notifications from this application are shown when the screen is locked.
ru: Показывать ли уведомления этого приложения при заблокированном экране.

en: Show details in the lock screen
ru: Показывать подробности при заблокированном экране

en: Whether the summary and body of notifications from this application will be visible in the locked screen.
ru: Показывать ли сводку и тело уведомлений этого приложения при заблокированном экране.

en: Whether edge scrolling is enabled
ru: Включена ли краевая прокрутка

en: When enabled, touchpads that support edge scrolling will have that feature enabled.
ru: Когда эта функция включена, на сенсорных панелях, поддерживающих прокрутку по краям, она будет включена.

en: Whether two-finger scrolling is enabled
ru: Включена ли прокрутка двумя пальцами

en: When enabled, touchpads that support two-finger scrolling will have that feature enabled.
ru: Когда эта функция включена, на сенсорных панелях, поддерживающих прокрутку двумя пальцами, она будет включена.

en: Whether to disable the touchpad while typing
ru: Отключать ли сенсорную панель при печати

en: When enabled, touchpads will be disabled while typing on the keyboard.
ru: Если включено, сенсорные панели будут отключаться при вводе с клавиатуры.

en: Enable mouse clicks with touchpad
ru: Включить нажатия кнопок мыши с помощью сенсорной панели

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
ru: Установите, чтобы включить нажатия кнопок мыши с помощью сенсорной панели.

en: Tap Button Map
ru: Карта сенсорных кнопок

en: Defines the mapping between the number of fingers and touchpad buttons. The default is to have a 1, 2 and 3 finger tap to map to the left, right and middle button ("lrm"), respectively.
ru: Определяет соответствие между количеством пальцев и кнопками тачпада. По умолчанию при нажатии 1, 2 и 3 пальцами на левую, правую и среднюю кнопку ("lrm") соответственно.

en: Enable tap-and-drag with touchpad
ru: Включение функции перетаскивания с помощью сенсорной панели

en: Set this to TRUE to be able to start a drag by tapping and immediately moving the finger that’s now pressed on the touchpad.
ru: Установите значение TRUE, чтобы иметь возможность начать перетаскивание, нажав и сразу же переместив палец, который сейчас зажат на тачпаде.

en: Enable tap-and-drag-lock with touchpad
ru: Включение блокировки касания и перетаскивания с помощью сенсорной панели

en: Set this to TRUE to lock the dragging process within a short timeout when the finger is lifted on the touchpad and the tap-and-drag setting is enabled.
ru: Установите значение TRUE, чтобы заблокировать процесс перетаскивания в течение короткого промежутка времени, когда палец поднят на тачпад и включена настройка tap-and-drag.

en: Touchpad enabled
ru: Сенсорная панель включена

en: Defines the situations in which the touchpad is enabled.
ru: Определяет ситуации, в которых сенсорная панель активна.

en: Touchpad button orientation
ru: Расположение кнопок сенсорной панели

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice with “left”, “right” for right-handed, “mouse” to follow the mouse setting.
ru: Поменяйте местами левую и правую кнопки мыши для левшей с «left», «right» для правшей и «mouse, чтобы следовать настройкам мыши.

en: Acceleration profile
ru: Профиль ускорения

en: Acceleration profile used for connected touchpads. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile for each device, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a touchpad doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
ru: Профиль ускорения, используемый для подключенных сенсорных панелей. Профиль ускорения может быть установлен либо по умолчанию ("default"), который использует профиль ускорения по умолчанию для каждого устройства, либо плоский ("flat"), который ускоряется с помощью постоянного коэффициента для конкретного устройства, полученного из настроенной скорости указателя, либо адаптивный ("adaptive"), который адаптирует ускорение в зависимости от движения мыши. Если сенсорная панель не поддерживает настроенный профиль, будет использоваться "по умолчанию".

en: Pointer speed
ru: Скорость указателя

en: Pointer speed for the touchpad. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
ru: Скорость указателя для сенсорной панели. Принимаемые значения находятся в диапазоне [-1..1] (от "без ускорения" до "быстро"). Значение 0 является системным значением по умолчанию.

en: Natural scrolling
ru: Обратная прокрутка

en: Set this to TRUE to enable natural (reverse) scrolling for touchpads.
ru: Установите, чтобы включить обратную (естественную) прокрутку для сенсорных панелей.

en: Click method
ru: Метод нажатия

en: How to generate software-emulated buttons, either disabled (“none”), through specific areas (“areas”), number of fingers (“fingers”) or left as hardware default (“default”).
ru: Как генерировать программно эмулируемые кнопки, либо отключенные ("none"), через определенные области ("areas"), количество пальцев ("fingers") или оставленные как аппаратные по умолчанию ("default").

en: Emulate middle click
ru: Эмулировать средний щелчок

en: Set this to TRUE to enable middle click during simultaneous left and right click.
ru: Установите значение TRUE, чтобы включить средний щелчок при одновременном щелчке левой и правой кнопкой мыши.

en: Keyboard repeat
ru: Повторные нажатия клавиш на клавиатуре

en: Set this to TRUE to enable keyboard repeat.
ru: Установите, чтобы включить повторные нажатия клавиш на клавиатуре.

en: Key Repeat Interval
ru: Интервал повторного нажатия клавиши

en: Delay between repeats in milliseconds.
ru: Задержка между повторами в миллисекундах.

en: Initial Key Repeat Delay
ru: Первоначальная задержка повторного нажатия клавиши

en: Initial key repeat delay in milliseconds.
ru: Первоначальная задержка повторного нажатия клавиши в миллисекундах.

en: Remember NumLock state
ru: Запомнить состояние клавиши NumLock

en: When set to true, GNOME will remember the state of the NumLock LED between sessions.
ru: Если установлено значение true, GNOME будет запоминать состояние индикатора NumLock между сеансами.

en: NumLock state
ru: Состояние NumLock

en: The remembered state of the NumLock LED.
ru: Запомненное состояние светодиода NumLock.

en: Mouse button orientation
ru: Расположение кнопок мыши

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
ru: Поменять местами левую и правую кнопку мыши (для левшей).

en: Pointer speed for mice. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
ru: Скорость указателя для мышей. Принимаемые значения находятся в диапазоне [-1..1] (от "без ускорения" до "быстро"). Значение 0 является системным значением по умолчанию.

en: Set this to TRUE to enable natural (reverse) scrolling for mice.
ru: Установите, чтобы включить обратную (естественную) прокрутку для мыши.

en: Acceleration profile used for connected mice. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile for each device, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a mouse doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
ru: Профиль ускорения, используемый для подключенных мышей. Профиль ускорения может быть установлен либо по умолчанию ("default"), который использует профиль ускорения по умолчанию для каждого устройства, либо плоский ("flat"), который ускоряется с помощью постоянного коэффициента для конкретного устройства, полученного из настроенной скорости указателя, либо адаптивный ("adaptive"), который адаптирует ускорение в зависимости от движения мыши. Если мышь не поддерживает настроенный профиль, будет использоваться "по умолчанию".

en: Double click time
ru: Время двойного щелчка

en: Length of a double click in milliseconds.
ru: Длительность двойного щелчка в миллисекундах.

en: Drag threshold
ru: Порог перетаскивания

en: Distance before a drag is started.
ru: Пороговое значение расстояния для начала перетаскивания.

en: Drawing tablet mapping
ru: Сопоставление графического планшета

en: EDID information of the output the tablet is mapped to. Must be in the format [vendor, product, serial]. ["","",""] relies on automatic mapping.
ru: Информация EDID о выходе, к которому подключен планшет. Должна быть в формате [vendor, product, serial]. ["","","",""] полагается на автоматическое сопоставление.

en: Tablet mapping
ru: Карта графического планшета

en: How input affects the pointer on the screen
ru: Как ввод влияет на указатель на экране

en: Tablet area
ru: Область планшета

en: Dead area padding around the active area, in percentages. Respectively applied to left,right,top and bottom sides.
ru: Отступ мертвой зоны вокруг активной области, в процентах. Соответственно применяется к левой, правой, верхней и нижней сторонам.

en: Tablet aspect ratio
ru: Соотношение сторон планшета

en: Enable this to restrict the tablet area to match the aspect ratio of the output.
ru: Включите этот параметр, чтобы ограничить область планшета в соответствии с соотношением сторон выводимого изображения.

en: Tablet left-handed mode
ru: Режим работы планшета левой рукой

en: Enable this to allow physically rotating the tablet for left-handed setups
ru: Включите эту опцию, чтобы физически повернуть планшет для левшей

en: Stylus pressure curve
ru: Кривая давления стилуса

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the stylus.
ru: Установите точки x1, y1 и x2, y2 кривой силы нажатия; кривая применяется к стилусу.

en: Eraser pressure curve
ru: Кривая давления ластика

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the eraser.
ru: Установите точки x1, y1 и x2, y2 кривой силы нажатия; кривая применяется к ластику.

en: Button action
ru: Действие кнопки

en: Stylus button action, this button is located along the pen handle.
ru: Действие кнопки стилуса, эта кнопка расположена на рукоятке стилуса.

en: Secondary button action
ru: Действие вторичной кнопки

en: Secondary stylus button action, this button is located along the pen handle on some styli like the Grip Pen. Other styli like the Airbrush Pen or the Inking Pen only have one button, this setting is ineffective on those.
ru: Вторичное действие кнопки стилуса, эта кнопка расположена вдоль ручки пера на некоторых стилусах, таких как Grip Pen. На других стилусах, таких как Airbrush Pen или Inking Pen, есть только одна кнопка, поэтому эта настройка неэффективна для них.

en: Tertiary button action
ru: Действие третичной кнопки

en: Tertiary stylus button action, this button is located along the pen handle on some styli like the 3D Pen. Other styli like the Grip Pen only have two buttons, this setting is ineffective on those.
ru: Действие третичной кнопки стилуса, эта кнопка расположена вдоль ручки пера на некоторых стилусах, например 3D Pen. Другие стилусы, например Grip Pen, имеют только две кнопки, поэтому данная настройка для них неэффективна.

en: Pad button action type
ru: Тип действия кнопки панели

en: The type of action triggered by the button being pressed.
ru: Тип действия, переключаемый нажатием клавиши.

en: Key combination for the custom action
ru: Комбинация клавиш для пользовательского действия

en: The keyboard shortcut generated when the button is pressed for custom actions.
ru: Комбинация клавиш для пользовательских действий, генерируемая при нажатии на клавишу.

en: Touchscreen output mapping
ru: Карта вывода на сенсорный экран

en: EDID information of the output the touchscreen is mapped to. Must be in the format [vendor, product, serial]. ["","",""] relies on automatic mapping.
ru: Информация EDID о выходе, к которому подключен сенсорный экран. Должна быть в формате [vendor, product, serial]. ["","","",""] полагается на автоматическое сопоставление.

en: Mouse wheel emulation button. 0 to disable the feature.
ru: Эмуляция кнопки колеса мыши. «0» — отключить эту функцию.

en: Mouse wheel emulation button lock
ru: Блокировка кнопки эмуляции колеса мыши

en: Set this to TRUE to enable button locking for the wheel emulation button. If enabled, the first click of the button enables scrolling, the second click disables scrolling again.
ru: Установите значение TRUE, чтобы включить блокировку кнопки для кнопки эмуляции колеса. Если этот параметр включен, первое нажатие кнопки включает прокрутку, второе нажатие снова отключает прокрутку.

en: Acceleration profile used for the trackball. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the movement. If the trackball doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
ru: Профиль ускорения, используемый для трекбола. Профиль ускорения может быть установлен либо по умолчанию ("default"), который использует профиль ускорения по умолчанию, либо плоский ("flat"), который ускоряется с помощью постоянного коэффициента, определяемого устройством на основе настроенной скорости, либо адаптивный ("adaptive"), который адаптирует ускорение в зависимости от движения. Если трекбол не поддерживает настроенный профиль, будет использоваться "по умолчанию".

en: Pointer speed for pointing sticks. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
ru: Скорость указателя для указательных стиков. Принимаемые значения находятся в диапазоне [-1..1] (от "без ускорения" до "быстро"). Значение 0 является системным значением по умолчанию.

en: Acceleration profile used for the pointing stick. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the movement. If the pointing stick doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
ru: Профиль ускорения, используемый для указательного стика. Профиль ускорения может быть установлен либо по умолчанию ("default"), который использует профиль ускорения по умолчанию, либо плоский ("flat"), который ускоряется с помощью постоянного коэффициента, определяемого устройством на основе настроенной скорости, либо адаптивный ("adaptive"), который адаптирует ускорение в зависимости от движения. Если указательный стик не поддерживает настроенный профиль, будет использоваться "по умолчанию".

en: Scrolling method
ru: Метод прокрутки

en: Scrolling method used for pointing sticks. The scrolling method can be set to either default (“default”) which uses the default method, none (“none”), which disables scrolling, or middle-button (“on-button-down”) which enables scrolling whilst the middle button is held down.
ru: Метод прокрутки, используемый для указательных стиков. Метод прокрутки может быть установлен либо по умолчанию ("default"), который использует метод по умолчанию, либо нет ("none"), который отключает прокрутку, либо средняя кнопка ("on-button-down"), которая включает прокрутку при нажатой средней кнопке.

en: Controls visibility of personal information
ru: Управляет доступом к персональной информации

en: If set to true, the system will make an effort to not divulge the user’s identity on screen or on the network.
ru: Если установлено значение true, система будет стараться не разглашать личность пользователя на экране или в сети.

en: Show full name in the user menu
ru: Показывать полное имя в меню

en: Whether the users full name is shown in the user menu or not.
ru: Показывать ли полное имя пользователя в меню.

en: Whether to remove old files from the trash automatically
ru: Удалять ли автоматически старые файлы из корзины

en: If TRUE, automatically remove files from the trash when they are older than “old-files-age” days.
ru: Если TRUE, автоматически удалять файлы из корзины, когда они старше дней "old-files-age".

en: Whether to remove old temporary files automatically
ru: Удалять ли автоматически старые временные файлы

en: If TRUE, automatically remove temporary files when they are older than “old-files-age” days.
ru: Если TRUE, автоматически удалять временные файлы, когда их возраст превышает "old-files-age" дней.

en: Number of days to keep trash and temporary files
ru: Количество дней хранения файлов в корзине и временных файлов

en: Consider trash and temporary files old after this many days.
ru: Считать временные файлы, а также файлы, находящиеся в корзине, старыми по прошествии указанного количества дней.

en: Whether to remember recently used files
ru: Запоминать ли недавно используемые файлы

en: If FALSE, applications will not remember recently used files.
ru: Если ключ не установлен, приложения не будут запоминать недавно используемые файлы.

en: Number of days to remember recently used files for
ru: Количество дней, в течение которых необходимо помнить недавно используемые файлы

en: Recently used files will be remembered for this many days. If set to 0, recent files will not be remembered; if set to -1, they will be retained indefinitely.
ru: Недавно использованные файлы будут храниться в памяти в течение этого количества дней. Если установлено значение 0, недавно использованные файлы не будут запоминаться; если установлено значение -1, они будут храниться неограниченное время.

en: Whether to remember application usage
ru: Запоминать ли используемые приложения

en: If FALSE, application usage will not be monitored and recorded.
ru: Если установлено, использование приложений не будет отслеживаться и регистрироваться.

en: Send statistics when applications are removed or installed
ru: Отправлять статистику при установке или удалении приложений

en: If FALSE, no anonymous installation or removal information will be sent to the vendor.
ru: Если не выбрано, никакая анонимная информация об установках и удалениях не будет передаваться поставщику.

en: Send reports of technical problems to the vendor
ru: Отправлять поставщику отчёты о технических проблемах

en: If TRUE, anonymized reports will be sent automatically to the vendor.
ru: Если выбрано, то анонимные отчёты будут автоматически отправляться поставщику.

en: Don’t allow applications to access the microphone
ru: Не разрешать приложениям получать доступ к микрофону

en: If TRUE, applications should not use the microphone.
ru: Если TRUE, приложения не должны использовать микрофон.

en: Don’t allow applications to access the camera
ru: Не разрешать приложениям получать доступ к камере

en: If TRUE, applications should not use the camera.
ru: Если TRUE, приложения не должны использовать камеру.

en: Don’t allow applications to output sound
ru: Не разрешать приложениям выводить звук

en: If TRUE, applications should not make sound.
ru: Если TRUE, приложения не должны издавать звук.

en: Whether to protect USB devices
ru: Нужно ли ограничить доступ к USB-устройствам

en: If the USBGuard service is present and this setting is enabled, USB devices will be protected as configured in the usb-protection-level setting.
ru: Если служба USBGuard присутствует и этот параметр включен, USB-устройства будут защищены в соответствии с настройками параметра usb-protection-level.

en: When USB devices should be rejected
ru: Когда USB-устройства должны быть отклонены

en: If set to “lockscreen”, only when the lock screen is present new USB devices will be rejected; if set to “always”, all new USB devices will always be rejected.
ru: Если установлено значение "lockscreen", то только при наличии экрана блокировки новые USB-устройства будут отклоняться; если установлено значение "always", то все новые USB-устройства будут отклоняться всегда.

en: Whether the privacy screen is enabled
ru: Включен ли экран конфиденциальности

en: If the underlying hardware has privacy screen support and this setting is enabled, the panels supporting this technology will be obscured from lateral view.
ru: Если базовое оборудование имеет поддержку экрана конфиденциальности и этот параметр включен, панели, поддерживающие эту технологию, будут скрыты от бокового обзора.

en: Activate when idle
ru: Включать при простое

en: Set this to TRUE to activate the screensaver when the session is idle. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. Set org.gnome.desktop.session idle-delay to 0 if you do not want to activate the screensaver.
ru: Установите значение TRUE, чтобы активировать заставку, когда сессия простаивает. УСТАРЕВШИЙ: Этот ключ устарел и игнорируется. Установите значение org.gnome.desktop.session idle-delay равным 0, если вы не хотите активировать заставку.

en: Lock on activation
ru: Блокировать при включении

en: Set this to TRUE to lock the screen when the screensaver goes active.
ru: Установите этот ключ, чтобы включать блокировку экрана при включении хранителя экрана.

en: Time before locking
ru: Время срабатывания блокировки

en: The number of seconds after screensaver activation before locking the screen.
ru: Количество секунд до блокировки экрана после включения хранителя экрана.

en: Show full name in the lock screen
ru: Показывать полное имя на заблокированном экране

en: Whether the user’s full name is shown in the lock screen or not. This only affects the screen shield, the name is always shown in the unlock dialog.
ru: Отображать ли полное имя пользователя на экране блокировки или нет. Это влияет только на экран блокировки, имя всегда отображается в диалоге разблокировки.

en: Allow embedding a keyboard into the window
ru: Разрешить использование встроенной в окно клавиатуры

en: Set this to TRUE to allow embedding a keyboard into the window when trying to unlock. The “keyboard_command” key must be set with the appropriate command. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
ru: Установите значение TRUE, чтобы разрешить встраивание клавиатуры в окно при попытке разблокировки. Ключ "keyboard_command" должен быть задан соответствующей командой. УСТАРЕЛО: Этот ключ устарел и игнорируется.

en: Embedded keyboard command
ru: Команда встроенной клавиатуры

en: The command that will be run, if the “embedded_keyboard_enabled” key is set to TRUE, to embed a keyboard widget into the window. This command should implement an XEMBED plug interface and output a window XID on the standard output. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
ru: Команда, которая будет выполнена, если ключ "embedded_keyboard_enabled" установлен в TRUE, для встраивания виджета клавиатуры в окно. Эта команда должна реализовать интерфейс XEMBED plug и вывести XID окна на стандартный вывод. УСТАРЕЛО: Этот ключ устарел и игнорируется.

en: Allow logout
ru: Разрешить завершение сеанса

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to allow logging out after a delay. The delay is specified in the “logout_delay” key. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
ru: Установите это значение в TRUE, чтобы предложить опцию в диалоге разблокировки, позволяющую выйти из системы после некоторой задержки. Задержка указывается в ключе "logout_delay". УСТАРЕВШИЙ: Этот ключ устарел и игнорируется.

en: Time before logout option
ru: Время перед опцией завершения сеанса

en: The number of seconds after the screensaver activation before a logout option will appear in the unlock dialog. This key has effect only if the “logout_enable” key is set to TRUE. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored
ru: Количество секунд после активации заставки до появления опции выхода из системы в диалоге разблокировки. Этот ключ действует только в том случае, если ключ "logout_enable" установлен в TRUE. УСТАРЕВШИЙ: Этот ключ устарел и игнорируется

en: Logout command
ru: Команда завершения сеанса

en: The command to invoke when the logout button is clicked. This command should simply log the user out without any interaction. This key has effect only if the “logout_enable” key is set to TRUE. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
ru: Команда, вызываемая при нажатии на кнопку выхода из системы. Эта команда должна просто вывести пользователя из системы без какого-либо взаимодействия. Этот ключ имеет силу, только если ключ "logout_enable" установлен в TRUE. УСТАРЕЛО: Этот ключ устарел и игнорируется.

en: Allow user switching
ru: Разрешить переключение пользователей

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to switch to a different user account.
ru: Установите этот ключ, чтобы в диалоговом окне разблокировке была опция переключения на другую учётную запись пользователя.

en: Allow the session status message to be displayed
ru: Разрешить сообщения о состоянии сеанса

en: Allow the session status message to be displayed when the screen is locked. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
ru: Разрешить отображение сообщения о состоянии сеанса при блокировке экрана. УПРАЗДНЕНО: Этот ключ устарел и игнорируется.

en: Disable all external search providers
ru: Выключить все внешние средства поиска

en: Set to true to disable all external search provider programs, whether or not they are independently disabled or enabled. External search providers are installed by applications in $XDG_DATA_DIR/gnome-shell/search-providers.
ru: Установите этот параметр, чтобы выключить все внешние средства поиска, независимо от того, были ли они включены в другом месте или нет. Внешние средства поиска устанавливаются приложениями в $XDG_DATA_DIR/gnome-shell/search-providers.

en: List of desktop file IDs for which the associated default-enabled search provider should be disabled
ru: Список идентификаторов desktop-файлов, для которых необходимо отключить включённые по умолчанию средства поиска

en: Results for applications contained in this list will not be displayed when searching.
ru: Результаты для приложений из этого списка не будут показаны при поиске.

en: List of desktop file IDs for which the associated default-disabled search provider should be enabled
ru: Список идентификаторов desktop-файлов, для которых необходимо включить отключённые по умолчанию средства поиска

en: Results for applications contained in this list will be displayed when searching.
ru: Результаты для приложений из этого списка будут показаны при поиске.

en: List of desktop file IDs for search providers sort order
ru: Порядок сортировки списка идентификаторов desktop-файлов

en: Results for applications contained in this list will be displayed in the specified order. Results for applications not specified in this list will be displayed last, sorted alphabetically.
ru: Результаты для приложений из этого списка будут показаны в определённом порядке. Результаты для приложений не из этого списка будут показаны последними, результаты будут расположены в алфавитном порядке.

en: Time before session is considered idle
ru: Время, после которого сеанс считается простаивающим

en: The number of seconds of inactivity before the session is considered idle.
ru: Количество секунд неактивности, после которых сеанс считается проставающим.

en: Session type
ru: Тип сеанса

en: The name of the session to use. Known value is “gnome”.
ru: Имя используемой сессии. Известное значение - "gnome".

en: Sounds for events
ru: Звуки для событий

en: Whether to play sounds on user events.
ru: Воспроизводить звуки для событий пользователя.

en: Sound theme name
ru: Имя звуковой темы

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
ru: Используемая тема звуков XDG.

en: Input feedback sounds
ru: Звуки обратной связи для ввода

en: Whether to play sounds on input events.
ru: Воспроизводить ли звуки при событиях ввода.

en: Allow volume above 100%
ru: Разрешить увеличивать громкость выше 100%

en: Whether volume can be set above 100%, using software amplification.
ru: Определяет возможность увеличения громкости выше 100%, используя программное усиление.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
ru: Максимальное время хранения миниатюр в кэше (в днях). Чтобы отключить очистку, установите значение «-1».

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
ru: Максимальные размер кэша миниатюр (в МБ). Чтобы отключить очистку, установите значение «-1».

en: Disable all external thumbnailers
ru: Запретить использование внешних модулей для работы с миниатюрами

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
ru: Установите в значение «true», чтобы запретить использование внешних приложений для работы с миниатюрами.

en: List of mime-types for which external thumbnailer programs will be disabled
ru: Список типов MIME, для которых нужно отключить внешние приложения для работы с миниатюрами

en: Thumbnails will not be created for files whose mime-type is contained in the list.
ru: Миниатюры не будут создаваться для файлов, если соответствующий файлам тип MIME находится в списке.

en: Switch to workspace 1
ru: Переключиться на рабочее место 1

en: Switch to workspace 2
ru: Переключиться на рабочее место 2

en: Switch to workspace 3
ru: Переключиться на рабочее место 3

en: Switch to workspace 4
ru: Переключиться на рабочее место 4

en: Switch to workspace 5
ru: Переключиться на рабочее место 5

en: Switch to workspace 6
ru: Переключиться на рабочее место 6

en: Switch to workspace 7
ru: Переключиться на рабочее место 7

en: Switch to workspace 8
ru: Переключиться на рабочее место 8

en: Switch to workspace 9
ru: Переключиться на рабочее место 9

en: Switch to workspace 10
ru: Переключиться на рабочее место 10

en: Switch to workspace 11
ru: Переключиться на рабочее место 11

en: Switch to workspace 12
ru: Переключиться на рабочее место 12

en: Switch to workspace left
ru: Переключиться на рабочее место слева

en: Switch to workspace right
ru: Переключиться на рабочее место справа

en: Switch to workspace above
ru: Переключиться на рабочее место сверху

en: Switch to workspace below
ru: Переключиться на рабочее место снизу

en: Switch to last workspace
ru: Переключиться на последнее рабочее место

en: Switch windows of an application
ru: Переключение окон приложения

en: Reverse switch windows of an application
ru: Переключение окон приложения в обратном порядке

en: Switch applications
ru: Переключение между приложениями

en: Reverse switch applications
ru: Переключение между приложениями в обратном порядке

en: Switch windows
ru: Переключение между окнами

en: Reverse switch windows
ru: Переключение между окнами в обратном порядке

en: Switch system controls
ru: Переключение между системными элементами управления

en: Reverse switch system controls
ru: Переключение между системными элементами управления в обратном порядке

en: Switch windows of an app directly
ru: Переключение между окнами приложения

en: Reverse switch windows of an app directly
ru: Переключение между окнами приложения в обратном порядке

en: Switch windows directly
ru: Переключение между окнами

en: Reverse switch windows directly
ru: Переключение между окнами в обратном порядке

en: Switch system controls directly
ru: Переключение между системными элементами управления

en: Reverse switch system controls directly
ru: Переключение между системными элементами управления в обратном порядке

en: Hide all normal windows
ru: Скрыть все обычные окна

en: DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
ru: УСТАРЕЛ: этот ключ устарел и не используется.

en: Show the run command prompt
ru: Открыть строку для запуска команды

en: Don’t use
ru: Не использовать

en: Activate the window menu
ru: Активировать меню окна

en: Toggle fullscreen mode
ru: Переключение полноэкранного режима

en: Toggle maximization state
ru: Переключение состояния максимального размера

en: Toggle window always appearing on top
ru: Переключение окна поверх остальных

en: Maximize window
ru: Максимальный размер окна

en: Restore window
ru: Восстановить размер окна

en: Minimize window
ru: Минимальный размер окна

en: Close window
ru: Закрыть окно

en: Move window
ru: Переместить окно

en: Resize window
ru: Изменить размер окна

en: Toggle window on all workspaces or one
ru: Переключить окно на всех рабочих местах

en: Move window to workspace 1
ru: Переместить окно на рабочее место 1

en: Move window to workspace 2
ru: Переместить окно на рабочее место 2

en: Move window to workspace 3
ru: Переместить окно на рабочее место 3

en: Move window to workspace 4
ru: Переместить окно на рабочее место 4

en: Move window to workspace 5
ru: Переместить окно на рабочее место 5

en: Move window to workspace 6
ru: Переместить окно на рабочее место 6

en: Move window to workspace 7
ru: Переместить окно на рабочее место 7

en: Move window to workspace 8
ru: Переместить окно на рабочее место 8

en: Move window to workspace 9
ru: Переместить окно на рабочее место 9

en: Move window to workspace 10
ru: Переместить окно на рабочее место 10

en: Move window to workspace 11
ru: Переместить окно на рабочее место 11

en: Move window to workspace 12
ru: Переместить окно на рабочее место 12

en: Move window to last workspace
ru: Переместить окно на последнее рабочее место

en: Move window one workspace to the left
ru: Переместить окно на одно рабочее место влево

en: Move window one workspace to the right
ru: Переместить окно на одно рабочее место вправо

en: Move window one workspace up
ru: Переместить окно на одно рабочее место вверх

en: Move window one workspace down
ru: Переместить окно на одно рабочее место вниз

en: Move window to the next monitor on the left
ru: Переместить окно на следующий монитор слева

en: Move window to the next monitor on the right
ru: Переместить окно на следующий монитор справа

en: Move window to the next monitor above
ru: Переместить окно на следующий монитор сверху

en: Move window to the next monitor below
ru: Переместить окно на следующий монитор снизу

en: Raise window if covered, otherwise lower it
ru: Переместить окно на передний план, если оно скрыто, иначе убрать его с переднего плана

en: Raise window above other windows
ru: Поместить окно над другими окнами

en: Lower window below other windows
ru: Поместить окно под другими окнами

en: Maximize window vertically
ru: Растянуть окно по вертикали

en: Maximize window horizontally
ru: Растянуть окно по горизонтали

en: Move window to top left corner
ru: Переместить окно в левый верхний угол

en: Move window to top right corner
ru: Переместить окно в правый верхний угол

en: Move window to bottom left corner
ru: Переместить окно в левый нижний угол

en: Move window to bottom right corner
ru: Переместить окно в правый нижний угол

en: Move window to top edge of screen
ru: Переместить окно к верхней границе экрана

en: Move window to bottom edge of screen
ru: Переместить окно к нижней границе экрана

en: Move window to right side of screen
ru: Переместить окно к правой границе экрана

en: Move window to left side of screen
ru: Переместить окно к левой границе экрана

en: Move window to center of screen
ru: Поместить окно по центру экрана

en: Switch input source
ru: Переключить источник ввода

en: Binding to select the next input source
ru: Комбинация для выбора следующего источника ввода

en: Switch input source backward
ru: Переключиться на предыдущий источник ввода

en: Binding to select the previous input source
ru: Комбинация для выбора предыдущего источника ввода

en: Toggle window to be always on top
ru: Переключение окна поверх остальных

en: Set or unset window to appear always on top
ru: Разместить окно поверх остальных окон или отменить такое размещение

en: Modifier to use for modified window click actions
ru: Модификатор для действий над окном, выполняемых по щелчку

en: Clicking a window while holding down this modifier key will move the window (left click), resize the window (middle click), or show the window menu (right click). The middle and right click operations may be swapped using the “resize-with-right-button” key. Modifier is expressed as “<Alt>” or “<Super>” for example.
ru: Щелчок по окну при нажатой клавише-модификаторе перемещает окно (левый щелчок), изменяет размер окна (средний щелчок) или показывает меню окна (правый щелчок). Операции среднего и правого щелчка можно поменять местами с помощью клавиши "resize-with-right-button". Модификатор выражается, например, как "<Alt>" или "<Super>".

en: Whether to resize with the right button
ru: Изменять ли размер с помощью правой кнопки

en: Set this to true to resize with the right button and show a menu with the middle button while holding down the key given in “mouse-button-modifier”; set it to false to make it work the opposite way around.
ru: Установите значение true, чтобы изменять размер правой кнопкой и показывать меню средней кнопкой, удерживая клавишу, указанную в "mouse-button-modifier"; установите значение false, чтобы все работало наоборот.

en: Arrangement of buttons on the titlebar
ru: Расположение кнопок в панели заголовка

en: Arrangement of buttons on the titlebar. The value should be a string, such as “menu:minimize,maximize,spacer,close”; the colon separates the left corner of the window from the right corner, and the button names are comma-separated. Duplicate buttons are not allowed. Unknown button names are silently ignored so that buttons can be added in future metacity versions without breaking older versions. A special spacer tag can be used to insert some space between two adjacent buttons.
ru: Расположение кнопок на панели заголовка. Значение должно быть строкой, например, "menu:minimize,maximize,spacer,close"; двоеточие отделяет левый угол окна от правого, а названия кнопок разделяются запятыми. Дублирование кнопок не допускается. Неизвестные имена кнопок игнорируются, чтобы их можно было добавлять в будущие версии metacity, не ломая старые версии. Специальный тег spacer может использоваться для вставки некоторого пространства между двумя соседними кнопками.

en: Window focus mode
ru: Режим фокуса окна

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; “click” means windows must be clicked in order to focus them, “sloppy” means windows are focused when the mouse enters the window, and “mouse” means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
ru: Режим фокусировки окна указывает, как активируются окна. Он имеет три возможных значения: «click» означает, что для фокусировки окон по ним нужно щёлкнуть мышью, «sloppy» означает, что окна фокусируются, когда мышь входит в область окна, и «mouse» означает, что окна фокусируются, когда мышь входит в область окна, и расфокусируются, когда мышь выходит из него.

en: Control how new windows get focus
ru: Способ передачи фокуса новым окнам

en: This option provides additional control over how newly created windows get focus. It has two possible values; “smart” applies the user’s normal focus mode, and “strict” results in new windows not being given focus automatically.
ru: Этот параметр предоставляет дополнительный контроль над тем, как вновь созданные окна получают фокус. Он имеет два возможных значения: «smart» применяет обычный режим фокусировки пользователя, а «strict» приводит к тому, что к новым окнам не применяется автоматическая фокусировка.

en: Whether windows should be raised when their client area is clicked
ru: Должно ли окно перемещаться на передний план, при нажатии на область этого окна

en: The default, true, indicates that a window will be raised whenever its client area or its frame is clicked. Setting this to false means that a window will not be raised if it is clicked on the client area. To raise it, one can click anywhere in the window’s frame, or Super-click on any part of the window. This mode is useful if one uses many overlapping windows.
ru: Значение по умолчанию «true» означает, что окно будет подниматься при каждом щелчке на его клиентской области или рамке. Установка значения «false» означает, что окно не будет поднято, если щелкнуть по его клиентской области. Чтобы поднять его, можно щелкнуть в любом месте рамки окна или щёлкнуть на любой части окна, удерживая кнопку Super. Этот режим полезен, если используется много перекрывающихся окон.

en: Action on title bar double-click
ru: Действие, выполняемое при двойном щелчке по заголовку

en: This option determines the effects of double-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
ru: Этот параметр определяет эффект от двойного щелчка по строке заголовка. Текущие допустимые значения: «toggle-maximize» - развернуть/свернуть окно, «toggle-maximize-horizontally» и «toggle-maximize-vertically» - развернуть/свернуть окно по горизонтали и по вертикали соответственно, «minimize» - свернуть окно, «menu» - отобразить меню окна, «lower» - поместить окно позади всех остальных, и «none» - ничего не делать.

en: Action on title bar middle-click
ru: Действие, выполняемое при нажатии средней кнопки мыши

en: This option determines the effects of middle-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
ru: Этот параметр определяет эффект от нажатия средней кнопки мыши на строке заголовка. Текущие допустимые значения: «toggle-maximize» - развернуть/свернуть окно, «toggle-maximize-horizontally» и «toggle-maximize-vertically» - развернуть/свернуть окно по горизонтали и по вертикали соответственно, «minimize» - свернуть окно, «menu» - отобразить меню окна, «lower» - поместить окно позади всех остальных, и «none» - ничего не делать.

en: Action on title bar right-click
ru: Действие, выполняемое при нажатии правой кнопки мыши

en: This option determines the effects of right-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
ru: Этот параметр определяет эффект от щелчка правой кнопкой мыши на строке заголовка. Текущие допустимые значения: «toggle-maximize» - развернуть/свернуть окно, «toggle-maximize-horizontally» и «toggle-maximize-vertically» - развернуть/свернуть окно по горизонтали и по вертикали соответственно, «minimize» - свернуть окно, «menu» - отобразить меню окна, «lower» - поместить окно позади всех остальных, и «none» - ничего не делать.

en: Automatically raises the focused window
ru: Автоматически перемещает окно с фокусом на передний план

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focused window will be automatically raised after a delay specified by the auto-raise-delay key. This is not related to clicking on a window to raise it, nor to entering a window during drag-and-drop.
ru: Если установлено значение «true», а режим фокусировки - «sloppy» или «mouse», то сфокусированное окно будет автоматически поднято после задержки, заданной клавишей auto-raise-delay. Это не относится ни к щелчку на окне для его поднятия, ни к входу в окно во время перетаскивания.

en: Delay in milliseconds for the auto raise option
ru: Задержка в милисекундах для параметра «auto-raise»

en: The time delay before raising a window if auto-raise is set to true. The delay is given in thousandths of a second.
ru: Задержка перед перемещением окна на передний план, если включён параметр «auto-raise». Время указывается в миллисекундах.

en: Current theme
ru: Текущая тема

en: The theme determines the appearance of window borders, titlebar, and so forth. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
ru: Тема определяет внешний вид границ окна, панели заголовков и так далее. УСТАРЕЛО: Этот ключ устарел и игнорируется.

en: Use standard system font in window titles
ru: Использовать стандартный системный шрифт в заголовках окон

en: If true, ignore the titlebar-font option, and use the standard application font for window titles.
ru: Если установлено, тогда параметр «titlebar-font» будет проигнорирован, для заголовков будет использоваться стандартный шрифт приложений.

en: Window title font
ru: Шрифт заголовка окна

en: A font description string describing a font for window titlebars. The size from the description will only be used if the titlebar-font-size option is set to 0. Also, this option is disabled if the titlebar-uses-desktop-font option is set to true.
ru: Строка описания шрифта, применяемого для заголовков окон. Размер, указанный в описании, будет использоваться только в том случае, если параметр «titlebar-font-size» установлен в значение 0. Этот параметр считается отключённым, если установлен параметр «titlebar-uses-desktop-font».

en: Number of workspaces
ru: Количество рабочих мест

en: Number of workspaces. Must be more than zero, and has a fixed maximum to prevent making the desktop unusable by accidentally asking for too many workspaces.
ru: Количество рабочих мест. Значение параметра должно быть больше нуля и иметь фиксированное максимальное значение во избежание случайной установки слишком большого количества рабочих мест.

en: System Bell is Audible
ru: Включить системный сигнал

en: Determines whether applications or the system can generate audible “beeps”; may be used in conjunction with “visual bell” to allow silent “beeps”.
ru: Определяет, могут ли приложения или система генерировать звуковые сигналы; может использоваться в сочетании с "визуальным звонком" для разрешения тихих звуковых сигналов.

en: Enable Visual Bell
ru: Включить визуальный сигнал

en: Turns on a visual indication when an application or the system issues a “bell” or “beep”; useful for the hard-of-hearing and for use in noisy environments.
ru: Включает визуальную индикацию, когда приложение или система издает "звонок" или "гудок"; полезно для плохо слышащих людей и для использования в шумной обстановке.

en: Visual Bell Type
ru: Тип визуального сигнала

en: Tells the WM how to implement the visual indication that the system bell or another application “bell” indicator has been rung. Currently there are two valid values, “fullscreen-flash”, which causes a fullscreen white-black flash, and “frame-flash” which causes the titlebar of the application which sent the bell signal to flash. If the application which sent the bell is unknown (as is usually the case for the default “system beep”), the currently focused window’s titlebar is flashed.
ru: Указывает WM, как реализовать визуальную индикацию того, что прозвенел системный звонок или индикатор "звонка" другого приложения. В настоящее время есть два допустимых значения: "fullscreen-flash", которое вызывает полноэкранную бело-черную вспышку, и "frame-flash", которое вызывает вспышку панели заголовка приложения, пославшего сигнал звонка. Если приложение, пославшее сигнал, неизвестно (как это обычно бывает в случае с "системным звуковым сигналом" по умолчанию), мигает панель заголовка текущего сфокусированного окна.

en: Disable misfeatures that are required by old or broken applications
ru: Выключить неправильные свойства, которые используются устаревшими или некорректными приложениями

en: Some applications disregard specifications in ways that result in window manager misfeatures. This option puts the WM in a rigorously correct mode, which gives a more consistent user interface, provided one does not need to run any misbehaving applications.
ru: Некоторые приложения игнорируют спецификации, что приводит к использованию неправильных свойств оконным менеджером. Данный параметр устанавливает оконный менеджер в строгий режим, который предоставляет более единообразный интерфейс при условии, что не нужно запускать некорректные приложения.

en: The names of the workspaces
ru: Имена рабочих мест

en: Defines the names that should be assigned to workspaces. If the list is too long for the current number of workspaces, names in excess will be ignored. If the list is too short, or includes empty names, missing values will be replaced with the default (“Workspace N”).
ru: Определяет имена, которые должны быть присвоены рабочим пространствам. Если список слишком длинный для текущего количества рабочих пространств, лишние имена будут проигнорированы. Если список слишком короткий или включает пустые имена, отсутствующие значения будут заменены значением по умолчанию ("Рабочее пространство N").

en: The locale to use for dates / numbers formats
ru: Локаль, используемая для формата дат и чисел

en: Specify the locale to be used for displaying dates, times and numbers formats.
ru: Указать локаль, которая будет использоваться для отображения даты, времени и чисел.

en: Geolocation services are enabled.
ru: Службы геолокации включены.

en: If true, applications are allowed to access location information.
ru: Если выбрано, то приложения будет разрешено получать доступ к информации о местоположении.

en: The maximum accuracy level of location.
ru: Максимальная точность местоположения.

en: Configures the maximum level of location accuracy applications are allowed to see. Valid options are “country”, “city”, “neighborhood”, “street”, and “exact” (typically requires GPS receiver). Please keep in mind that this only controls what GeoClue will allow applications to see and they can find user’s location on their own using network resources (albeit with street-level accuracy at best).
ru: Настраивает максимальную точность местоположения, которая доступна приложениям. Доступные параметры: «country» (страна), «city» (город), «neighborhood» (район), «street» (улица) и «exact» (максимальная точность; для этого уровня точности обычно требуется GPS-приёмник). Помните, что этот параметр управляет только тем, что GeoClue позволяет видеть приложениям, приложения могут определять местоположение пользователя, используя свои собственные сетевые ресурсы (в лучшем случае, с точностью до улицы).

en: Proxy configuration mode
ru: Режим настройки прокси-сервера

en: Select the proxy configuration mode. Supported values are “none”, “manual”, “auto”. If this is “none”, then proxies are not used. If it is “auto”, the autoconfiguration URL described by the “autoconfig-url” key is used. If it is “manual”, then the proxies described by “/system/proxy/http”, “/system/proxy/https”, “/system/proxy/ftp” and “/system/proxy/socks” will be used. Each of the 4 proxy types is enabled if its “host” key is non-empty and its “port” key is non-0. If an http proxy is configured, but an https proxy is not, then the http proxy is also used for https. If a SOCKS proxy is configured, it is used for all protocols, except that the http, https, and ftp proxy settings override it for those protocols only.
ru: Выберите режим конфигурации прокси. Поддерживаемые значения: "нет", "вручную", "авто". Если значение "none", то прокси не используются. Если "auto", то используется URL-адрес автоконфигурации, описанный ключом "autoconfig-url". Если "manual", то будут использоваться прокси, описанные ключами "/system/proxy/http", "/system/proxy/https", "/system/proxy/ftp" и "/system/proxy/socks". Каждый из 4 типов прокси активирован, если его ключ "host" не является пустым, а ключ "port" не равен 0. Если настроен http-прокси, но не настроен https-прокси, то http-прокси будет использоваться и для https. Если настроен SOCKS-прокси, он используется для всех протоколов, за исключением того, что настройки http, https и ftp-прокси отменяют его только для этих протоколов.

en: Automatic proxy configuration URL
ru: URL для настройки автоматического прокси-сервера

en: URL that provides proxy configuration values. When mode is “auto”, this URL is used to look up proxy information for all protocols.
ru: URL, который предоставляет значения конфигурации прокси. Когда режим "auto", этот URL используется для поиска информации о прокси для всех протоколов.

en: Non-proxy hosts
ru: Узлы, не использующие прокси-сервер

en: This key contains a list of hosts which are connected to directly, rather than via the proxy (if it is active). The values can be hostnames, domains (using an initial wildcard like *.foo.com), IP host addresses (both IPv4 and IPv6) and network addresses with a netmask (something like 192.168.0.0/24).
ru: Этот ключ содержит список узлов, которые используют подключение напрямую, а не через прокси-сервер (если он включён). Значениями могут быть имена узлов, доменов (например, *.foo.com), IP-адреса (как IPv4, так и IPv6), а также сетевые адреса с маской подсети (например, 192.168.0.0/24).

en: Use HTTP proxy for all protocols
ru: Использовать HTTP прокси для всех протоколов

en: Whether to use the HTTP proxy for all protocols or not.
ru: Следует ли использовать HTTP прокси для всех протоколов или нет.

en: Unused; ignore
ru: Не используется; игнорируется

en: This key is not used; HTTP proxying is enabled when the host key is non-empty and the port is non-0.
ru: Этот ключ не используется; прокси-сервер HTTP включён, если указано значение ключа узла, ключ порта долежн иметь ненулевое значение.

en: HTTP proxy host name
ru: Имя узла HTTP прокси-сервера

en: The machine name to proxy HTTP through.
ru: Имя компьютера, используемого в качестве HTTP прокси-сервера.

en: HTTP proxy port
ru: Порт HTTP прокси-сервера

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/http/host” that you proxy through.
ru: Порт на машине, определяемый "/system/proxy/http/host", через который вы проксируете.

en: Authenticate proxy server connections
ru: Аутентификация подключений к прокси-серверу

en: If true, then connections to the proxy server require authentication. The username/password combo is defined by “/system/proxy/http/authentication-user” and “/system/proxy/http/authentication-password”. This applies only to the http proxy; when using a separate https proxy, there is currently no way to specify that it should use authentication.
ru: Если true, то соединения с прокси-сервером требуют аутентификации. Имя пользователя/пароль определяются параметрами "/system/proxy/http/authentication-user" и "/system/proxy/http/authentication-password". Это относится только к http-прокси; при использовании отдельного https-прокси в настоящее время нет возможности указать, что он должен использовать аутентификацию.

en: HTTP proxy username
ru: Имя пользователя для прокси-сервера HTTP

en: User name to pass as authentication when doing HTTP proxying.
ru: Имя пользователя для прохождения аутентификации на прокси-сервере HTTP.

en: HTTP proxy password
ru: Пароль для прокси-сервера HTTP

en: Password to pass as authentication when doing HTTP proxying.
ru: Пароль для прохождения аутентификации на прокси-сервере HTTP.

en: Secure HTTP proxy host name
ru: Имя узла прокси-сервера HTTPS

en: The machine name to proxy secure HTTP through.
ru: Имя компьютера, используемого в качестве HTTPS прокси-сервера.

en: Secure HTTP proxy port
ru: Порт прокси-сервера HTTPS

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/https/host” that you proxy through.
ru: Порт на машине, определяемый "/system/proxy/https/host", через который вы проксируете.

en: FTP proxy host name
ru: Имя узла FTP прокси-сервера

en: The machine name to proxy FTP through.
ru: Имя компьютера, используемого в качестве FTP прокси-сервера.

en: FTP proxy port
ru: Порт FTP прокси-сервера

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/ftp/host” that you proxy through.
ru: Порт на машине, определяемый "/system/proxy/ftp/host", через который осуществляется проксирование.

en: SOCKS proxy host name
ru: Имя узла SOCKS прокси-сервера

en: The machine name to use as a SOCKS proxy.
ru: Имя машины для использования в качестве SOCKS-прокси.

en: SOCKS proxy port
ru: Порт SOCKS прокси-сервера

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/socks/host” that you proxy through.
ru: Порт на машине, определяемый "/system/proxy/socks/host", через который вы проксируете.
