gsettings-desktop-schemas master - en to fr translation catalogue (662 entries)

en: On-screen keyboard
fr: Clavier visuel

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
fr: Indique si le clavier visuel est activé.

en: Screen magnifier
fr: Loupe d’écran

en: Whether the screen magnifier is turned on.
fr: Indique si la loupe d’écran est activée.

en: Screen reader
fr: Lecteur d’écran

en: Whether the screen reader is turned on.
fr: Indique si le lecteur d’écran est activé.

en: Always show the Universal Access status icon
fr: Toujours afficher l’icône d’état de l’accès universel

en: This key overrides the automatic hiding of the Universal Access status icon when no accessibility features are enabled.
fr: Cette clé surcharge le masquage automatique de l’icône d’état de l’accès universel lorsqu’aucune fonction d’accessibilité n’est activée.

en: Always show the text caret
fr: Toujours afficher le curseur de texte

en: This key overrides the hiding of the text caret in noneditable text in applications.
fr: Cette clé surcharge le masquage du curseur de texte dans le texte non éditable dans les applications.

en: High contrast
fr: Contraste élevé

en: Whether to use the high contrast style.
fr: Indique s’il faut utiliser le style de contraste élevé.

en: Show status shapes
fr: Afficher les formes d’état

en: Whether to use shapes to indicate status in addition or instead of color.
fr: Indique s’il faut utiliser des formes pour indiquer l’état en plus des couleurs.

en: Enable accessibility keyboard shortcuts
fr: Activer les raccourcis clavier d’accessibilité

en: Beep when a keyboard accessibility feature changes
fr: Émettre un bip lorsqu’une fonction d’accessibilité au clavier est modifiée

en: Whether to beep when a keyboard accessibility feature is enabled or disabled.
fr: Indique s’il faut émettre un bip lorsqu’une fonction d’accessibilité au clavier est activée ou désactivée.

en: Disable keyboard accessibility after a timeout
fr: Désactiver l’accessibilité au clavier après une temporisation

en: Whether to disable keyboard accessibility after a timeout, useful for shared machines.
fr: Indique s’il faut désactiver l’accessibilité au clavier après une temporisation, c’est utile pour les machines partagées.

en: Duration of the disabling timeout
fr: Durée de la période avant désactivation

en: Duration of the timeout before disabling the keyboard accessibility.
fr: Durée de la temporisation avant de désactiver l’accessibilité au clavier.

en: Enable “Bounce Keys”
fr: Activer les « Rebonds de touches »

en: Whether the “Bounce Keys” keyboard accessibility feature is turned on.
fr: Indique si la fonction d’accessibilité « Rebonds de touches » du clavier est activée.

en: Minimum interval in milliseconds
fr: Délai minimum en millisecondes

en: Ignore multiple presses of the same key within this many milliseconds.
fr: Ignorer les pressions multiples de la même touche pendant cette durée en millisecondes.

en: Beep when a key is rejected
fr: Émettre un bip lorsqu’une touche est refusée

en: Whether to beep when a key is rejected.
fr: Indique s’il faut émettre un bip lorsqu’une touche est refusée.

en: Enable “Mouse Keys”
fr: Activer les « Touches de la souris »

en: Whether the “Mouse Keys” accessibility feature is turned on.
fr: Indique si la fonction d’accessibilité « Touches de la souris » est activée.

en: Pixels per seconds
fr: Pixels par secondes

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
fr: Combien de pixels par seconde pour se déplacer à la vitesse maximale.

en: How long to accelerate in milliseconds
fr: Durée de l’accélération en millisecondes

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
fr: Combien de millisecondes faut-il pour passer de 0 à la vitesse maximale.

en: Initial delay in milliseconds
fr: Délai initial en millisecondes

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
fr: Combien de millisecondes à patienter avant que les touches de déplacement de la souris ne commencent à fonctionner.

en: Enable “Slow Keys”
fr: Activer les « Touches lentes »

en: Whether the “Slow Keys” accessibility feature is turned on.
fr: Indique si la fonction d’accessibilité « Touches lentes » est activée.

en: Do not accept a key as being pressed unless held for this many milliseconds.
fr: Délai en millisecondes entre l’appui sur une touche et son acceptation.

en: Beep when a key is first pressed
fr: Émettre un bip au moment où une touche est enfoncée

en: Whether to beep when a key is first pressed.
fr: Indique s’il faut émettre un bip au moment où une touche est enfoncée.

en: Beep when a key is accepted
fr: Émettre un bip lorsqu’une touche est acceptée

en: Whether to beep when a key is accepted.
fr: Indique s’il faut émettre un bip lorsqu’une touche est acceptée.

en: Enable sticky keys
fr: Activer les touches rémanentes

en: Whether the sticky keys accessibility feature is turned on.
fr: Indique si la fonction d’accessibilité Touches rémanentes est activée.

en: Disable when two keys are pressed at the same time
fr: Désactiver si deux touches sont enfoncées simultanément

en: Whether to disable sticky keys if two keys are pressed at the same time.
fr: Indique s’il faut désactiver les touches rémanentes si deux touches sont enfoncées simultanément.

en: Beep when a modifier is pressed.
fr: Émettre un bip lorsqu’une touche modificatrice est enfoncée.

en: Whether to beep when a modifier key is pressed.
fr: Indique s’il faut émettre un bip lorsqu’une touche modificatrice est enfoncée.

en: Enable “Toggle Keys”
fr: Activer les « Touches de verrouillage »

en: Whether the “Toggle Keys” accessibility feature is turned on.
fr: Indique si la fonction d’accessibilité « Touches de verrouillage » est activée.

en: Mouse Tracking Mode
fr: Mode de suivi de la souris

en: Determines the position of the magnified mouse image within the magnified view and how it reacts to system mouse movement. The values are • none: no mouse tracking; • centered: the mouse image is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system mouse) and the magnified contents are scrolled as the system mouse moves; • proportional: the position of the magnified mouse in the zoom region is proportionally the same as the position of the system mouse on screen; • push: when the magnified mouse intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view.
fr: Détermine la position de l’image agrandie de la souris à l’intérieur de la région agrandie et comment il réagit au mouvement de la souris système. Les valeurs sont • « none » (aucun) : aucun suivi de la souris ; • « centered » (centré) : l’image de la souris est affichée au centre de la région d’agrandissement (qui représente aussi le point sous la souris système) et le contenu agrandi défile lorsque la souris système bouge ; • « proportional » (proportionnel) : la position de la souris agrandie dans la région agrandie est proportionnellement identique à la position de la souris système sur l’écran ; • « push » (pousser) : lorsque la souris agrandie atteint un bord de la région agrandie, le contenu défile dans la région.

en: Focus Tracking Mode
fr: Mode de suivi du focus

en: Determines the position of the focused widget within magnified view. The values are: • none: no focus tracking • centered: the focused image is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system focus) and the magnified contents are scrolled as the system focus moves • proportional: the position of the magnified focus in the zoom region is proportionally the same as the position of the system focus on screen • push: when the magnified focus intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view
fr: Détermine la position du composant ayant le focus à l’intérieur de la région agrandie.
    
     Les valeurs sont :
    
    • « none » (aucun) : aucun suivi de la souris ;
    
    • « centered » (centré) : l’image du composant ayant le focus est affichée au centre de la région d’agrandissement (qui représente aussi le point sous le focus du système) et le contenu agrandi défile lorsque le focus du système bouge ; 
    
    • « proportional » (proportionnel) : la position du focus agrandi dans la région agrandie est proportionnellement identique à la position du focus système sur l’écran ;
    
    • « push » (pousser) : lorsque le focus agrandi atteint un bord de la région agrandie, le contenu défile dans la région

en: Caret Tracking Mode
fr: Mode de suivi du curseur

en: Determines the position of the caret within magnified view. The values are: • none: no caret tracking • centered: the image of the caret is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system caret) and the magnified contents are scrolled as the system caret moves • proportional: the position of the magnified caret in the zoom region is proportionally the same as the position of the system caret on screen • push: when the magnified caret intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view
fr: Détermine la position du curseur à l’intérieur de la région agrandie. Les valeurs sont :
    
    • « none »(aucun) : aucun suivi du curseur ;
    
    • « centered » (centré) : l’image du curseur est affichée au centre de la région d’agrandissement (qui représente aussi le point sous le curseur système) et le contenu agrandi défile lorsque le curseur système bouge ;
    
    • « proportional » (proportionnel) : la position du curseur agrandi dans la région agrandie est proportionnellement identique à la position du curseur système sur l’écran ;
    
    • « push » (pousser) : lorsque le curseur agrandi atteint un bord de la région agrandie, le contenu défile dans la région

en: Screen position
fr: Position à l’écran

en: The magnified view either fills the entire screen, or occupies the top-half, bottom-half, left-half, or right-half of the screen.
fr: La vue agrandie remplit la totalité de l’écran, ou occupe la moitié haute, basse, gauche ou droite de l’écran.

en: Magnification factor
fr: Facteur d’agrandissement

en: The power of the magnification. A value of 1.0 means no magnification. A value of 2.0 doubles the size.
fr: La puissance de l’agrandissement. Une valeur de 1.0 signifie aucun agrandissement. Une valeur de 2.0 double la taille.

en: Enable lens mode
fr: Activer le mode loupe

en: Whether the magnified view should be centered over the location of the system mouse and move with it.
fr: Indique si la région agrandie doit être centrée au-dessus de l’emplacement de la souris système et se déplacer avec celle-ci.

en: Scroll magnified contents beyond the edges of the desktop
fr: Faire défiler la région agrandie au-delà des bords du bureau

en: For centered mouse tracking, when the system pointer is at or near the edge of the screen, the magnified contents continue to scroll such that the screen edge moves into the magnified view.
fr: Pour le suivi centré de la souris, lorsque le pointeur système est près du bord ou au bord de l’écran, le contenu agrandi continue de défiler de sorte que le bord de l’écran se déplace dans la région agrandie.

en: Show or hide crosshairs
fr: Afficher ou masquer le pointeur en croix

en: Enables/disables display of crosshairs centered on the magnified mouse sprite.
fr: Active/désactive l’affichage du pointeur en croix centré sur le dessin de la souris agrandie.

en: Thickness of the crosshairs in pixels
fr: Épaisseur du pointeur en croix en pixels

en: Width in pixels of the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
fr: Largeur exprimée en pixels de la ligne verticale et horizontale qui composent le pointeur en croix.

en: Color of the crosshairs
fr: Couleur du pointeur en croix

en: The color of the the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
fr: La couleur de la ligne verticale et horizontale qui composent le pointeur en croix.

en: Opacity of the crosshairs
fr: Opacité du pointeur en croix

en: Determines the transparency of the crosshairs, from fully opaque to fully transparent.
fr: Détermine la transparence du pointeur en croix, de entièrement opaque à entièrement transparent.

en: Length of the crosshairs in pixels
fr: Longueur du pointeur en croix en pixels

en: Determines the length in pixels of the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
fr: Détermine la longueur en pixels de la ligne verticale et horizontale du pointeur en croix.

en: Clip the crosshairs at the center
fr: Couper le pointeur en croix au centre

en: Determines whether the crosshairs intersect the magnified mouse sprite, or are clipped such that the ends of the horizontal and vertical lines surround the mouse image.
fr: Détermine si le pointeur en croix se superpose avec le dessin de la souris agrandie ou est coupé de sorte que les extrémités des lignes horizontales et verticales entourent l’image de la souris.

en: Inverse lightness
fr: Luminosité inverse

en: Determines whether the lightness values are inverted: darker colors become lighter and vice versa, and white and black are interchanged.
fr: Détermine si les valeurs de luminosité sont inversées : les couleurs sombres deviennent les plus claires et vice versa et le blanc et noir sont échangés.

en: Color Saturation
fr: Saturation des couleurs

en: Represents a change to the color saturation, from 0.0 (grayscale) to 1.0 (full color).
fr: Représente un changement de la saturation des couleurs, de 0.0 (niveaux de gris) à 1.0 (pleines couleurs).

en: Change brightness of red
fr: Modification de la luminosité du rouge

en: Represents a change to the default brightness of the red component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
fr: Représente une modification de la luminosité de la composante rouge par défaut. Zéro signifie aucune modification, les valeurs inférieures à zéro une diminution et les valeurs supérieures une augmentation.

en: Change brightness of green
fr: Modification de la luminosité du vert

en: Represents a change to the default brightness for the green component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
fr: Représente une modification de la luminosité de la composante verte par défaut. Zéro signifie aucune modification, les valeurs inférieures à zéro une diminution et les valeurs supérieures une augmentation.

en: Change brightness of blue
fr: Modification de la luminosité du bleu

en: Represents a change to the default brightness for the blue component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
fr: Représente une modification de la luminosité de la composante bleue par défaut. Zéro signifie aucune modification, les valeurs inférieures à zéro une diminution et les valeurs supérieures une augmentation.

en: Change contrast of red
fr: Modification du contraste du rouge

en: Represents a change to the default contrast of the red component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
fr: Représente une modification du contraste de la composante rouge par défaut. Zéro signifie aucune modification, les valeurs inférieures à zéro une diminution et les valeurs supérieures une augmentation.

en: Change contrast of green
fr: Modification du contraste du vert

en: Represents a change to the default contrast of the green component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
fr: Représente une modification du contraste de la composante verte par défaut. Zéro signifie aucune modification, les valeurs inférieures à zéro une diminution et les valeurs supérieures une augmentation.

en: Change contrast of blue
fr: Modification du contraste du bleu

en: Represents a change to the default contrast of the blue component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
fr: Représente une modification du contraste de la composante bleue par défaut. Zéro signifie aucune modification, les valeurs inférieures à zéro une diminution et les valeurs supérieures une augmentation.

en: Dwell click time
fr: Durée du clic par maintien

en: Time in seconds before a click is triggered.
fr: Délai exprimé en secondes avant qu’un clic ne soit déclenché.

en: Movement threshold
fr: Seuil de déplacement

en: Distance in pixels before movement will be recognized.
fr: Distance exprimée en pixels avant que le mouvement ne soit reconnu.

en: Gesture single click
fr: Geste du simple clic

en: Direction to perform a single click (“left”, “right”, “up”, “down”).
fr: Direction pour effectuer un clic simple (« left » (gauche), « right » (droite), « up » (haut), « down » (bas)).

en: Gesture double click
fr: Geste du double-clic

en: Direction to perform a double click (“left”, “right”, “up”, “down”).
fr: Direction pour effectuer un double-clic (« left » (gauche), « right » (droite), « up » (haut), « down » (bas)).

en: Gesture drag click
fr: Geste du clic pour le glissement

en: Direction to perform dragging (“left”, “right”, “up”, “down”).
fr: Direction pour faire un glisser (« left » (gauche), « right » (droite), « up » (haut), « down » (bas)).

en: Gesture secondary click
fr: Geste du clic secondaire

en: Direction to perform a secondary click (“left”, “right”, “up”, “down”).
fr: Direction pour effectuer un clic secondaire (« left » (gauche), « right » (droite), « up » (haut), « down » (bas)).

en: Dwell click mode
fr: Mode clic par maintien

en: The active dwell click mode. Possible values are “window” and “gesture”.
fr: Le mode du clic par maintien actif. Les valeurs possibles sont « window » (fenêtre) et « gesture » (geste).

en: Show click type window
fr: Afficher la fenêtre du type de clic

en: Show click type window.
fr: Afficher la fenêtre du type de clic.

en: Enable dwell clicks
fr: Activer les clics par maintien

en: Enable dwell clicks.
fr: Activer les clics par maintien.

en: Secondary click enabled
fr: Clic secondaire activé

en: Enable simulated secondary clicks
fr: Activer les clics secondaires simulés

en: Secondary click time
fr: Délai du clic secondaire

en: Time in seconds before a simulated secondary click is triggered.
fr: Temps exprimé en secondes avant qu’un clic secondaire simulé ne soit déclenché.

en: Folder children
fr: Dossiers enfants

en: List of relative settings paths at which app-folders are stored. Each folder uses the org.gnome.desktop.app-folders.folder schema.
fr: Liste des chemins relatifs où les paramètres des dossiers d’application sont stockés. Ces emplacements utilisent le schéma org.gnome.desktop.app-folders.folder.

en: Folder name
fr: Nom du dossier

en: The name of the application folder.
fr: Le nom du dossier d’applications.

en: Translate the name
fr: Traduire le nom

en: Whether the name key is a filename to be looked up in /usr/share/desktop-directories.
fr: Indique si la clé « name » est un fichier à chercher dans /usr/share/desktop-directories.

en: The list of IDs of applications that are explicitly included in this folder.
fr: La liste des identifiants des applications qui sont explicitement incluses dans ce dossier.

en: Categories
fr: Catégories

en: A list of categories for which apps will be placed into this folder by default, in addition to the apps that are listed in the apps key.
fr: Une liste de catégories dont les applications seront par défaut placées dans ce dossier, en plus des applications listées dans la clé « apps ».

en: Excluded applications
fr: Applications exclues

en: A list of IDs of applications that are excluded from this folder. This can be used to remove applications that would otherwise be included by category.
fr: Une liste des identifiants des applications qui sont exclues de ce dossier. Elle peut être utilisée pour retirer des applications qui seraient incluses du fait de leur catégorie.

en: Picture Options
fr: Options de l’image

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are “none”, “wallpaper”, “centered”, “scaled”, “stretched”, “zoom”, “spanned”.
fr: Détermine la manière dont l’image définie par wallpaper_filename est rendue. Les valeurs possibles sont « none » (aucun), « wallpaper » (mosaïque), « centered » (centré), « scaled » (redimensionné), « stretched » (rempli), « zoom », « spanned » (étendu).

en: Picture URI
fr: URI de l’image

en: URI to use for the background image. Note that the backend only supports local (file://) URIs.
fr: URI à utiliser pour l’image d’arrière-plan. Notez que le moteur prend en charge uniquement les URI locales (file://).

en: Picture URI (dark)
fr: URI de l’image (sombre)

en: Picture Opacity
fr: Opacité de l’image

en: Opacity with which to draw the background picture.
fr: Opacité avec laquelle dessiner l’image d’arrière-plan.

en: Primary Color
fr: Couleur primaire

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
fr: Couleur gauche ou supérieure lors du dessin des gradients, ou la couleur unie.

en: Secondary Color
fr: Couleur secondaire

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
fr: Couleur droite ou inférieure lors du dessin des gradients, non utilisé en cas de couleur unie.

en: Color Shading Type
fr: Type de dégradé de couleur

en: How to shade the background color. Possible values are “horizontal”, “vertical”, and “solid”.
fr: Comment faire un dégradé de couleur d’arrière-plan. Les valeurs possibles sont « horizontal », « vertical » et « solid » (couleur unie).

en: Have file manager handle the desktop
fr: Faire en sorte que le gestionnaire de fichiers gère le bureau

en: If set to true, then file manager will draw the icons on the desktop.
fr: Si défini à vrai, alors le gestionnaire de fichiers dessine les icônes sur le bureau.

en: List of breaks that are currently enabled
fr: Liste des pauses actuellement activées

en: Time between breaks
fr: Délai entre les pauses

en: The time between rest breaks, in seconds.
fr: Délai entre les pauses en millisecondes.

en: Duration of each break
fr: La durée de chaque pause

en: The duration of each rest break, in seconds.
fr: La durée de chaque pause en secondes.

en: Amount to delay break if requested
fr: Valeur pour retarder la pause si demandé

en: The amount to delay taking the break by, if the user requests a delay, in seconds.
fr: La valeur pour retarder la pause, si l’utilisateur a demandé un décalage, en secondes.

en: Fade screen during breaks
fr: Fondu de l’écran pendant les pauses

en: True to fade the screen during rest breaks.
fr: True pour cacher l’écran pendant les pauses.

en: Lock screen during breaks
fr: Verrouiller l’écran pendant les pauses

en: True to lock the screen during rest breaks.
fr: True pour verrouiller l’écran pendant les pauses.

en: Play sound when a break finishes
fr: Émettre un son lorsque la pause est finie

en: True to play a sound when a break finishes.
fr: True pour émettre un son lorsque la pause est finie.

en: Notify when a break is due
fr: Émettre une notification lorsqu’il est temps de faire une pause

en: True to emit a notification when a break is due to start.
fr: True pour émettre une notification lorsque la pause doit commencer.

en: Notify when a break is upcoming
fr: Émettre une notification lorsqu’une pause est imminente

en: True to emit a notification a few minutes before a break is due.
fr: True pour émettre une notification lorsqu’une pause est imminente.

en: Notify when a break is overdue
fr: Émettre une notification lorsqu’une pause est en retard

en: True to emit a notification when a break is overdue.
fr: True pour émettre une notification lorsqu’une pause est en retard.

en: True to show a prominent countdown shortly before a break is due.
fr: True pour afficher un compte à rebours proéminent juste avant qu’une pause soit imminente.

en: Show the week date in the calendar
fr: Afficher le numéro de semaine dans le calendrier

en: If true, display the ISO week date in the calendar.
fr: Si coché, affiche le numéro de semaine ISO dans le calendrier.

en: Automatically update timezone
fr: Met automatiquement à jour le fuseau horaire

en: Whether to automatically update the timezone using geolocation.
fr: Indique si le fuseau horaire doit être mis à jour automatiquement en utilisant la géolocalisation.

en: Default calendar
fr: Agenda par défaut

en: Default calendar application DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The preferred calendar application is the application handling the text/calendar mime type.
fr: Application par défaut pour l’agenda
    
    DÉCONSEILLÉ : cette clé est déconseillée et ignorée. L’application préférée pour l’agenda est l’application prenant en charge le type MIME text/calendar.

en: Calendar needs terminal
fr: L’agenda a besoin du terminal

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The preferred calendar application is the application handling the text/calendar mime type, whether it needs a terminal is taken from its desktop file.
fr: Indique si l’application par défaut pour l’agenda doit être exécutée dans un terminal.
    
    DÉCONSEILLÉ : cette clé est déconseillée et ignorée. L’application préférée pour l’agenda est l’application prenant en charge le type MIME text/calendar. Le fait que cette application ait besoin d’un terminal est déterminé à partir de son fichier desktop.

en: Default tasks
fr: Tâches par défaut

en: Default tasks application.
fr: Application de tâches par défaut.

en: Tasks needs terminal
fr: Les tâches ont besoin du terminal

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run.
fr: Indique si l’application de tâches par défaut a besoin d’un terminal pour être lancée.

en: Terminal application
fr: Application pour le terminal

en: Terminal program to use when starting applications that require one. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The default terminal is handled in GIO.
fr: Programme de terminal à utiliser lors du démarrage des applications qui en ont besoin.
    
    DÉCONSEILLÉ : cette clé est déconseillée et ignorée. Le terminal par défaut est pris en charge dans GIO.

en: Exec Arguments
fr: Arguments « exec »

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the “exec” key. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The default terminal and how to invoke it is handled in GIO.
fr: Argument utilisé pour exécuter des programmes dans le terminal défini par la clé « exec ».
    
    DÉCONSEILLÉ : cette clé est déconseillée et ignorée. Le terminal par défaut et la façon de l’appeler sont pris en charge dans GIO.

en: Current input source
fr: Source de saisie actuelle

en: The zero-based index into the input sources list specifying the current one in effect. The value is automatically capped to remain in the range [0, sources_length) as long as the sources list isn’t empty. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
fr: L’indice, commençant à zéro, dans la liste des sources de saisie spécifiant celle actuellement en action. La valeur est automatiquement limitée pour rester dans l’intervalle [0, sources_length) tant que la liste des sources n’est pas vide.
    
    OBSOLÈTE : cette clé est obsolète et ignorée.

en: List of input sources
fr: Liste des sources de saisie

en: List of input source identifiers available. Each source is specified as a tuple of 2 strings. The first string is the type and can be one of “xkb” or “ibus”. For “xkb” sources the second string is “xkb_layout+xkb_variant” or just “xkb_layout” if a XKB variant isn’t needed. For “ibus” sources the second string is the IBus engine name. An empty list means that the X server’s current XKB layout and variant won’t be touched and IBus won’t be used.
fr: La liste des identifiants de source de saisie disponibles. Chaque source est spécifiée comme un couple de 2 chaînes de caractères. La première est le type et peut être soit « xkb », soit « ibus ». Pour les sources « xkb », la seconde chaîne est « xkb_layout+xkb_variant » ou simplement « xkb_layout » si une variante XKB n’est pas nécessaire. Pour les sources « ibus », la seconde chaîne est le nom du moteur IBus. Une liste vide signifie que la disposition et la variante XKB actuelle du serveur X ne seront pas changées et IBus ne sera pas utilisé.

en: List of most recently used input sources
fr: Liste les sources de saisie les plus récemment utilisées

en: List of most recently used input sources. The value is in the same format as the available sources list.
fr: Liste des sources de saisie les plus récemment utilisées. La valeur utilise le même format que la liste des sources disponibles.

en: List of XKB options
fr: Liste des options XKB

en: List of XKB options. Each option is an XKB option string as defined by xkeyboard-config’s rules files.
fr: Liste des options XKB. Chacune des options est une chaîne d’option telle que définie dans les fichiers de règles de xkeyboard-config.

en: XKB model to use
fr: Modèle XKB à utiliser

en: The XKB model to use. The value is the same identifier as defined by xkeyboard-config’s geometry files.
fr: Le modèle XKB à utiliser. La valeur est le même identifiant que celui défini dans les fichiers de géométrie de xkeyboard-config.

en: Show all installed input sources
fr: Afficher toutes les sources de saisie installées

en: Makes all installed input sources available for choosing in System Settings.
fr: Rend toutes les sources de saisie installées disponibles pour sélection dans les paramètres système.

en: Use different input sources for each window
fr: Utiliser des sources de saisie différentes pour chaque fenêtre

en: When enabled, input sources get attached to the currently focused window when activated.
fr: Si activé, les sources de saisie sont attribuées à la fenêtre possédant actuellement le focus lorsqu’elles sont activées.

en: Enable Toolkit Accessibility
fr: Activer la boîte à outils pour l’accessibilité

en: Whether toolkits should load accessibility related modules.
fr: Indique si les boîtes à outils devraient charger les modules liés à l’accessibilité.

en: Enable Animations
fr: Activer les animations

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
fr: Indique si les animations doivent être affichées. Remarque : il s’agit d’une clé globale, elle modifie le comportement du gestionnaire de fenêtres, du panneau, etc.

en: Menus Have Tearoff
fr: Les menus sont détachables

en: Whether menus should have a tearoff.
fr: Indique si les menus peuvent être détachables.

en: Can Change Accels
fr: Vous pouvez modifier les accélérateurs

en: Whether the user can dynamically type a new accelerator when positioned over an active menuitem.
fr: Indique si l’utilisateur peut dynamiquement saisir un nouvel accélérateur lorsqu’il est positionné au-dessus d’un élément de menu actif.

en: Toolbar Style
fr: Style de la barre d’outils

en: Toolbar Style. Valid values are “both”, “both-horiz”, “icons”, and “text”.
fr: Style de la barre d’outils. Les valeurs possibles sont « both » (les deux), « both-horiz » (les deux horizontalement), « icons » (icônes) et « text » (texte).

en: Menubar Detachable
fr: Barre de menu détachable

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
fr: Indique si l’utilisateur peut détacher les barres de menu et les déplacer.

en: Toolbar Detachable
fr: Barre d’outils détachable

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
fr: Indique si l’utilisateur peut détacher les barres d’outils et les déplacer.

en: Toolbar Icon Size
fr: Taille des icônes dans la barre d’outils

en: Size of icons in toolbars, either “small” or “large”.
fr: Taille des icônes dans les barres d’outils, les valeurs possibles sont « small » (petite) ou « large » (grande).

en: Cursor Blink
fr: Clignotement du curseur

en: Whether the cursor should blink.
fr: Indique si le curseur doit clignoter.

en: Cursor Blink Time
fr: Délai du clignotement du curseur

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
fr: Durée du cycle de clignotement du curseur, en millisecondes.

en: Cursor Blink Timeout
fr: Temporisation de clignotement du curseur

en: Time after which the cursor stops blinking, in seconds.
fr: Délai à partir duquel le curseur cesse de clignoter, en secondes.

en: Icon Theme
fr: Thème d’icônes

en: Icon theme to use for the panel, nautilus etc.
fr: Thème d’icônes à utiliser pour le panneau, pour Nautilus, etc.

en: Gtk+ Theme
fr: Thème Gtk+

en: Basename of the default theme used by gtk+.
fr: Nom de la base du thème par défaut utilisé par gtk+.

en: Gtk+ Keybinding Theme
fr: Thème des raccourcis clavier gtk+

en: Basename of the default keybinding theme used by gtk+.
fr: Nom de base du thème des raccourcis clavier par défaut utilisé par gtk+.

en: Default font
fr: Police par défaut

en: Name of the default font used by gtk+.
fr: Nom de la police par défaut utilisée par gtk+.

en: Directories with avatar faces
fr: Répertoires avec les visages d’avatar

en: Directories to override the default avatar faces installed by gnome-control-center.
fr: Répertoires pour surcharger les visages d’avatar par défaut, installés par gnome-control-center.

en: Text scaling factor
fr: Facteur d’échelle du texte

en: Factor used to enlarge or reduce text display, without changing font size.
fr: Facteur utilisé pour agrandir ou réduire l’affichage du texte, sans changer la taille de la police.

en: Window scaling factor
fr: Facteur d’échelle de la fenêtre

en: Integer factor used to scale windows by. For use on high-dpi screens. 0 means pick automatically based on monitor.
fr: Facteur nombre entier utilisé pour mettre à l’échelle les fenêtres. Utilisé pour les écrans de haute densité. 0 signifie que le choix est fait automatiquement en fonction de l’écran.

en: GTK IM Preedit Style
fr: Méthode de saisie Preedit Style de GTK

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
fr: Nom de la méthode de saisie Preedit Style de GTK+ utilisée par gtk+.

en: GTK IM Status Style
fr: Méthode de saisie Status Style de GTK

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
fr: Nom de la méthode de saisie Status Style de GTK+ utilisée par gtk+.

en: GTK IM Module
fr: Module de méthode de saisie de GTK

en: Name of the input method module used by GTK+.
fr: Nom du module de méthode de saisie utilisé par GTK+.

en: Document font
fr: Police des documents

en: Name of the default font used for reading documents.
fr: Nom de la police par défaut utilisée pour la lecture des documents.

en: Monospace font
fr: Police monospace

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
fr: Nom d’une police à espacement fixe (largeur fixe) à utiliser dans des endroits comme les terminaux.

en: Menubar accelerator
fr: Accélérateur de la barre de menu

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
fr: Raccourci clavier pour ouvrir les barres de menu.

en: Cursor theme
fr: Thème du curseur

en: Cursor theme name. Used only by Xservers that support the Xcursor extension.
fr: Nom du thème du curseur. Utilisé uniquement par les Xservers qui prennent en charge l’extension Xcursor.

en: Cursor size
fr: Taille du curseur

en: Size of the cursor used as cursor theme.
fr: Taille du curseur utilisé comme thème de curseur.

en: Timeout before click repeat
fr: Délai avant la répétition d’un clic

en: Timeout in milliseconds before a click starts repeating (on spinner buttons for example).
fr: Délai en millisecondes avant qu’un clic commence à se répéter (sur les boutons animés par exemple).

en: Timeout between click repeats
fr: Délai entre les répétitions du clic

en: Timeout in milliseconds between repeated clicks when a button is left pressed.
fr: Délai d’attente en millisecondes entre les clics répétés lorsqu’un bouton est cliqué avec le bouton gauche.

en: Palette used in the color selector
fr: Palette utilisée dans le sélecteur de couleur

en: Palette used in the color selector as defined by the “gtk-color-palette” setting
fr: Palette utilisée dans le sélecteur de couleur, telle que définie par le paramètre « gtk-color-palette »

en: List of symbolic names and color equivalents
fr: Liste des noms symboliques et des équivalents de couleur

en: A “\n” separated list of “name:color” as defined by the “gtk-color-scheme” setting
fr: Une liste séparée par « \n » de « name:color » (nom:couleur) telle que définie par le paramètre « gtk-color-scheme »

en: Whether the clock displays in 24h or 12h format
fr: Indique si l’horloge affiche l’heure au format 24 h ou 12 h

en: Whether the clock shows seconds
fr: Indique si l’horloge affiche les secondes

en: If true, display seconds in the clock.
fr: Si coché, affiche les secondes dans l’horloge.

en: Show date in clock
fr: Afficher la date dans l’horloge

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
fr: Si coché, affiche la date dans l’horloge, en plus de l’heure.

en: Show weekday in clock
fr: Afficher le jour de la semaine dans l’horloge

en: If true, display weekday in the clock, in addition to time.
fr: Si coché, affiche le jour de la semaine dans l’horloge, en plus de l’heure.

en: Enable hot corners
fr: Activer les coins actifs

en: If true, the activities overview can be accessed by moving the mouse to the top-left corner.
fr: Si coché, la vue d’ensemble des activités peut être accessible en déplaçant la souris dans le coin supérieur gauche.

en: Show battery percentage
fr: Afficher le pourcentage de batterie

en: If true, display battery percentage in the status menu, in addition to the icon.
fr: Si coché, affiche le pourcentage de charge de la batterie dans le menu d’état, en plus de l’icône.

en: Enable the primary paste selection
fr: Activer le collage de la sélection principale

en: If true, gtk+ uses the primary paste selection, usually triggered by a middle mouse button click.
fr: Si coché, GTK+ utilise le collage de la sélection principale, généralement provoqué par un clic du bouton du milieu de la souris.

en: Allow overlay scrolling
fr: Permettre le défilement en surimpression

en: Whether scrollbars should be overlayed as indicators. Depending on input devices in use, permanent scrollbars may still be displayed.
fr: Indique si les barres de défilement doivent être superposées en tant qu’indicateurs. Selon les périphériques d’entrée utilisés, les barres de défilement permanentes peuvent toujours être affichées.

en: Highlights the current location of the pointer.
fr: Met en surbrillance l’emplacement actuel du pointeur.

en: If true, pressing a key will highlight the current pointer location on screen.
fr: Si coché, l’appui sur une touche met en surbrillance la position actuelle du pointeur à l’écran.

en: Antialiasing
fr: Anticrénelage

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no antialiasing, “grayscale” for standard grayscale antialiasing, and “rgba” for subpixel antialiasing (LCD screens only).
fr: Type de lissage utilisé pour le rendu des polices. Les valeurs possibles sont : « none » pour aucun lissage, « grayscale » pour le lissage classique en niveaux de gris et « rgba » pour le lissage sous-pixels (écrans LCD uniquement).

en: Hinting
fr: Optimisation

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no hinting and “slight” for fitting only to the Y-axis like Microsoft’s ClearType, DirectWrite and Adobe’s proprietary font rendering engine. Ignores native hinting within the font, generates hints algorithmically. Used on Ubuntu by default. Recommended. The meaning of “medium” and “full” depends on the font format (.ttf, .otf, .pfa/.pfb) and the installed version of FreeType. They usually try to fit glyphs to both the X and the Y axis (except for .otf: Y-only). This can lead to distortion and/or inconsistent rendering depending on the quality of the font, the font format and the state of FreeType’s font engines.
fr: Type d’optimisation utilisé pour le rendu des polices. Les valeurs possibles sont : « none » pour aucune optimisation, « slight » pour adapter uniquement selon l’axe Y comme le font les moteurs propriétaires de rendu de polices ClearType de Microsoft, DirectWrite et ceux d’Adobe. Ignore l’optimisation native dans la police, génère l’optimisation de façon algorithmique. Utilisé par défaut chez Ubuntu. Recommandé. La signification des valeurs « medium » et « full » dépend du format de police (.ttf, .otf, .pfa ou .pfb) et de la version de FreeType. Ils essaient généralement d’adapter les caractères en fonction des axes X et Y (sauf pour .otf : axe Y seulement). Cela peut causer des distorsions ou un rendu incohérent en fonction de la qualité de la police, de son format et de l’état des moteurs de police FreeType.

en: RGBA order
fr: Ordre RVBA

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to “rgba”. Possible values are: “rgb” for red on left (most common), “bgr” for blue on left, “vrgb” for red on top, “vbgr” for red on bottom.
fr: Ordre des éléments sous-pixels sur un écran LCD ; uniquement utilisé si le lissage est défini à « rgba ». Les valeurs possibles sont « rgb » pour le rouge à gauche (le plus courant), « bgr » pour le bleu à gauche, « vrgb » pour le rouge en haut, « vbgr » pour le rouge en bas.

en: Color scheme
fr: Jeu de couleurs

en: The preferred color scheme for the user interface. Valid values are “default”, “prefer-dark”, “prefer-light”.
fr: Le jeu de couleurs préféré pour l’interface utilisateur. Les valeurs possibles sont : « default » (par défaut), « prefer-dark » (préférer le sombre), « prefer-light » (préférer le clair).

en: Font rendering
fr: Rendu des polices

en: Preference to indicate whether font rendering should follow the low-level `font-hinting` and `font-antialiasing` and `font-rgba-order` settings, or take environmental factors such as screen resolution and scaling into account. Possible values are: "manual" for respecting the low-level settings, or "automatic" for letting the toolkit make its own decisions.
fr: Préférence pour indiquer si le rendu des polices doit suivre les paramètres de bas niveau « font-hinting », « font-antialiasing » et « font-rgba-order », ou prendre en compte d’autres facteurs tels que la résolution et la mise à l’échelle de l’écran. Les valeurs possibles sont : « manual » pour suivre les paramètres de bas niveau, ou « automatic » pour laisser le kit d’outils gérer cette configuration.

en: Accent color
fr: Couleur d’accent

en: The preferred accent color for the user interface. Valid values are "blue", "teal", "green", "yellow", "orange", "red", "pink", "purple", "slate".
fr: Les couleurs d’accent préferées pour l’interface utilisateur. Les valeurs possibles sont : « blue » (bleu), « teal » (bleu canard), « green » (vert), « yellow » (jaune), « orange » (orange), « red » (rouge), « pink » (rose), « purple » (violet), « slate » (ardoise).

en: Disable command line
fr: Désactiver la ligne de commande

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel’s “Run Application” dialog.
fr: Empêche l’utilisateur d’accéder au terminal ou de spécifier une ligne de commande à exécuter. Par exemple, ceci désactiverait l’accès à la boîte de dialogue « Lancer une application » du panneau.

en: Disable saving files to disk
fr: Désactiver la sauvegarde des fichiers sur le disque

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications’ “Save as” dialogs.
fr: Empêche l’utilisateur de sauvegarder des fichiers sur le disque. Par exemple, cela peut désactiver l’accès aux boîtes de dialogue « Enregistrer sous » de toutes les applications.

en: Disable printing
fr: Désactiver l’impression

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications’ “Print” dialogs.
fr: Empêche l’utilisateur d’imprimer. Par exemple, cela peux désactiver l’accès aux boîtes de dialogue « Imprimer » de toutes les applications.

en: Disable print setup
fr: Désactiver la configuration de l’impression

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications’ “Print Setup” dialogs.
fr: Empêche l’utilisateur de modifier les paramètres d’impression. Par exemple, cela peut désactiver l’accès à toutes les boîtes de dialogue « Configuration de l’impression » des applications.

en: Disable user switching
fr: Désactiver le changement d’utilisateur

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
fr: Empêche l’utilisateur de basculer vers un autre compte alors que sa session est active.

en: Disable lock screen
fr: Désactiver le verrouillage de l’écran

en: Prevent the user to lock his screen.
fr: Empêche l’utilisateur de verrouiller son écran.

en: Disable URL and MIME type handlers
fr: Désactiver les gestionnaires de type URL et MIME

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
fr: Empêche l’exécution des applications de gestion de type URL ou MIME.

en: Disable log out
fr: Désactiver la déconnexion

en: Prevent the user from logging out.
fr: Empêche l’utilisateur de se déconnecter.

en: Disable user administration
fr: Désactiver l’administration des utilisateurs

en: Stop the user from modifying user accounts. By default, we allow adding and removing users, as well as changing other users settings.
fr: Empêche l’utilisateur de modifier les comptes utilisateurs. Par défaut, il est permis d’ajouter et de supprimer des utilisateurs et aussi de modifier les paramètres des autres utilisateurs.

en: Mount removable storage devices as read-only
fr: Monter les périphériques de stockage amovibles en lecture seule

en: Prevent users from writing or modifying files on removable storage devices (i.e. flash disks, mobile phones, cameras).
fr: Empêche les utilisateurs d’écrire ou de modifier des fichiers dans les périphériques de stockage amovibles (c-à-d. disques flash, téléphones portables, appareils photo).

en: Disable password showing
fr: Désactiver l’affichage du mote de passe

en: Disable the "Show Password" menu item in password entries.
fr: Désactiver l’entrée de menu « Afficher le mot de passe » dans les zones de saisie de mot de passe.

en: Whether to automatically mount media
fr: Indique si les médias sont montés automatiquement

en: If set to true, then Nautilus will automatically mount media such as user-visible hard disks and removable media on start-up and media insertion.
fr: Si défini à vrai, Nautilus monte automatiquement les médias tels que les disques durs visibles par l’utilisateur et les médias détachables au démarrage et au moment de leur insertion.

en: Whether to automatically open a folder for automounted media
fr: Indique si un dossier s’ouvre automatiquement pour les médias montés automatiquement

en: If set to true, then Nautilus will automatically open a folder when media is automounted. This only applies to media where no known x-content/* type was detected; for media where a known x-content type is detected, the user configurable action will be taken instead.
fr: Si défini à vrai, Nautilus ouvre automatiquement un dossier lorsqu’un média est monté automatiquement. Ceci ne s’applique qu’aux médias pour lesquels aucun type de contenu (x-content/*) connu n’a été détecté ; pour les médias pour lesquels un type de contenu connu est détecté, l’action configurable par l’utilisateur sera prise à la place.

en: Never prompt or autorun/autostart programs when media are inserted
fr: Ne jamais demander ou démarrer automatiquement des programmes lorsque les médias sont insérés

en: If set to true, then Nautilus will never prompt nor autorun/autostart programs when a medium is inserted.
fr: Si défini à vrai, Nautilus ne demande jamais et ne démarre pas automatiquement des programmes lorsqu’un média est inséré.

en: List of x-content/* types where the preferred application will be launched
fr: Liste de types de contenu x-content/* pour lesquels l’application préférée sera démarrée

en: List of x-content/* types for which the user have chosen to start an application in the preference capplet. The preferred application for the given type will be started on insertion on media matching these types.
fr: Liste de types de contenu x-content/* pour lesquels l’utilisateur a choisi de démarrer une application dans le panneau des préférences. L’application préférée pour le type choisi est démarrée lors de l’insertion de média correspondant à ces types.

en: List of x-content/* types set to “Do Nothing”
fr: Liste de types de contenu x-content/* définis à « Ne rien faire »

en: List of x-content/* types for which the user have chosen “Do Nothing” in the preference capplet. No prompt will be shown nor will any matching application be started on insertion of media matching these types.
fr: Liste de types de contenu x-content/* pour lesquels l’utilisateur a choisi « Ne rien faire » dans le panneau des préférences. Il n’est rien demandé à l’utilisateur et aucune application correspondante n’est démarrée à l’insertion de média correspondant à ces types.

en: List of x-content/* types set to “Open Folder”
fr: Liste de types de contenu x-content/* définis à « Ouvrir le dossier »

en: List of x-content/* types for which the user have chosen “Open Folder” in the preferences capplet. A folder window will be opened on insertion of media matching these types.
fr: Liste de types x-content/* pour lesquels l’utilisateur a choisi « Ouvrir le dossier » dans le panneau des préférences. Une fenêtre de dossier est ouverte à l’insertion de média correspondant à ces types.

en: Show notification banners
fr: Afficher les annonces de notifications

en: Whether notification banners are visible for application notifications.
fr: Indique si les annonces de notifications sont visibles pour les notifications des applications.

en: Show notifications in the lock screen
fr: Afficher les notifications dans l’écran verrouillé

en: Whether notifications are shown in the lock screen or not.
fr: Indique si les notifications sont affichées lorsque l’écran est verrouillé.

en: Application ID
fr: Identificateur de l’application

en: The application that this policy is for.
fr: L’application à laquelle s’applique cette règle.

en: Enable notifications
fr: Activer les notifications

en: Whether notifications are globally enabled for this application.
fr: Indique si les notifications sont globalement activées pour cette application.

en: Enable sound alerts
fr: Activer les alertes sonores

en: Whether notifications should be accompanied by sound alerts.
fr: Indique si les notifications doivent être accompagnées d’alertes sonores.

en: Whether notification banners for this application are shown or not. Does not affect clicking on message tray buttons.
fr: Indique si les annonces de notifications de cette application sont affichées ou pas. N’affecte pas les clics sur les boutons du tiroir des messages.

en: Force automatic expanding of banners
fr: Imposer une extension automatique des annonces

en: Whether notifications from this application are expanded automatically when in banner mode.
fr: Indique si les notifications de cette application sont étendues automatiquement en mode annonce.

en: Show in the lock screen
fr: Afficher dans l’écran verrouillé

en: Whether notifications from this application are shown when the screen is locked.
fr: Indique si les notifications de cette application sont affichées lorsque l’écran est verrouillé.

en: Show details in the lock screen
fr: Afficher les détails dans l’écran verrouillé

en: Whether the summary and body of notifications from this application will be visible in the locked screen.
fr: Indique si le résumé et le contenu des notifications de cette application sont visibles lorsque l’écran est verrouillé.

en: Whether edge scrolling is enabled
fr: Indique si le défilement latéral est activé

en: When enabled, touchpads that support edge scrolling will have that feature enabled.
fr: Si activé, les pavés tactiles qui permettent le défilement latéral verront cette fonctionnalité activée.

en: Whether two-finger scrolling is enabled
fr: Indique si le défilement à deux doigts est activé

en: When enabled, touchpads that support two-finger scrolling will have that feature enabled.
fr: Si activé, les pavés tactiles qui permettent le défilement à deux doigts verront cette fonctionnalité activée.

en: Whether to disable the touchpad while typing
fr: Indique si le pavé tactile est désactivé pendant la frappe

en: When enabled, touchpads will be disabled while typing on the keyboard.
fr: Quand cette option est activée, les pavés tactiles sont désactivés durant la saisie de texte au clavier.

en: Enable mouse clicks with touchpad
fr: Activer les clics de souris avec le pavé tactile

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
fr: Définissez cette option à TRUE (VRAI) pour pouvoir produire des clics de souris en tapotant sur le pavé tactile.

en: Tap Button Map
fr: Correspondance des boutons en tapant

en: Defines the mapping between the number of fingers and touchpad buttons. The default is to have a 1, 2 and 3 finger tap to map to the left, right and middle button ("lrm"), respectively.
fr: Définit la correspondance entre le nombre de doigts et les boutons du pavé tactile. Par défaut, le tapotement d’un, deux ou trois doigts correspond respectivement aux boutons gauche, droit et du milieu (« lrm »).

en: Enable tap-and-drag with touchpad
fr: Activer le taper-glisser avec le pavé tactile

en: Set this to TRUE to be able to start a drag by tapping and immediately moving the finger that’s now pressed on the touchpad.
fr: Définissez cette option à TRUE (VRAI) pour pouvoir démarrer un glisser en tapant puis en bougeant immédiatement le doigt posé sur le pavé tactile.

en: Enable tap-and-drag-lock with touchpad
fr: Activer le verrou du taper-glisser avec le pavé tactile

en: Set this to TRUE to lock the dragging process within a short timeout when the finger is lifted on the touchpad and the tap-and-drag setting is enabled.
fr: Définissez cette option à TRUE (VRAI) pour verrouiller le processus de glissement pendant un court laps de temps lorsque le doigt est relevé du pavé tactile et que le paramètre « tap-and-drag » est activé.

en: Touchpad enabled
fr: Pavé tactile activé

en: Defines the situations in which the touchpad is enabled.
fr: Définit les situations où le pavé numérique est activé.

en: Touchpad button orientation
fr: Orientation des boutons du pavé tactile

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice with “left”, “right” for right-handed, “mouse” to follow the mouse setting.
fr: Inverser les boutons droit et gauche d’une souris pour gauchers avec « left » (gauche), « right » (droit) pour une souris pour droitiers, « mouse » (souris) pour suivre le paramétrage de la souris.

en: Acceleration profile
fr: Profil d’accélération

en: Acceleration profile used for connected touchpads. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile for each device, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a touchpad doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
fr: Profil d’accélération utilisé pour les pavés tactiles. Le profil d’accélération peut être défini à « default » qui utilise le profil d’accélération par défaut de chaque périphérique, « flat » (plat) qui accélère selon un facteur constant spécifique au périphérique et dérivé de la vitesse du pointeur configuré, « adaptive » qui adapte l’accélération en fonction du mouvement de la souris. Si un pavé tactile ne prend pas en charge le profil configuré, c’est la valeur « default » qui prime.

en: Pointer speed
fr: Vitesse du pointeur

en: Pointer speed for the touchpad. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
fr: Vitesse du double-clic du pointeur pour le pavé numérique. Les valeurs acceptées sont dans l’intervalle [-1..1] (de « unaccelerated » (sans accélération) à « fast ») (rapide). 0 est la valeur par défaut du système.

en: Natural scrolling
fr: Défilement naturel (natural scrolling)

en: Set this to TRUE to enable natural (reverse) scrolling for touchpads.
fr: Mettez cette valeur à TRUE (VRAI) pour activer le défilement naturel du pavé tactile.

en: Click method
fr: Méthode de clic

en: How to generate software-emulated buttons, either disabled (“none”), through specific areas (“areas”), number of fingers (“fingers”) or left as hardware default (“default”).
fr: Comment générer les boutons émulés par logiciel, soit désactivé (« none »), selon des zones spécifiques (« areas »), selon le nombre de doigts (« fingers ») ou laissé en fonction de la valeur par défaut du matériel (« default »).

en: Emulate middle click
fr: Émuler le clic milieu

en: Set this to TRUE to enable middle click during simultaneous left and right click.
fr: Définissez cette option à TRUE (VRAI) pour activer le clic milieu lors des clics gauche et droit simultanés.

en: Keyboard repeat
fr: Répétition du clavier

en: Set this to TRUE to enable keyboard repeat.
fr: Mettez cette valeur à TRUE (VRAI) pour activer la répétition des touches du clavier.

en: Key Repeat Interval
fr: Intervalle de répétition des touches

en: Delay between repeats in milliseconds.
fr: Délai entre les répétitions en millisecondes.

en: Initial Key Repeat Delay
fr: Délai de répétition des touches initial

en: Initial key repeat delay in milliseconds.
fr: Délai initial, avant le début de la répétition, en millisecondes.

en: Remember NumLock state
fr: Mémoriser l’état du verrouillage numérique

en: When set to true, GNOME will remember the state of the NumLock LED between sessions.
fr: Si défini à true (vrai), GNOME mémorise l’état de la diode du verrouillage numérique entre chaque session.

en: NumLock state
fr: État du verrouillage numérique

en: The remembered state of the NumLock LED.
fr: L’état mémorisé de la diode du verrouillage numérique.

en: Mouse button orientation
fr: Orientation des boutons de la souris

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
fr: Permuter les boutons gauche et droit de la souris pour les souris destinées aux gauchers.

en: Pointer speed for mice. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
fr: Vitesse du double-clic du pointeur de la souris. Les valeurs acceptées sont dans l’intervalle [-1..1] (de « unaccelerated » (lent) à « fast ») (rapide). 0 est la valeur par défaut du système.

en: Set this to TRUE to enable natural (reverse) scrolling for mice.
fr: Mettez cette valeur à TRUE (VRAI) pour activer le défilement naturel (inverse) de la souris.

en: Acceleration profile used for connected mice. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile for each device, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a mouse doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
fr: Profil d’accélération utilisé pour les souris connectées. Le profil d’accélération peut être défini à « default » qui utilise le profil d’accélération par défaut de chaque périphérique, « flat » (plat) qui accélère selon un facteur constant spécifique au périphérique et dérivé de la vitesse du pointeur configuré, « adaptive » qui adapte l’accélération en fonction du mouvement de la souris. Si une souris ne prend pas en charge le profil configuré, c’est la valeur « default » qui prime.

en: Double click time
fr: Durée d’un double-clic

en: Length of a double click in milliseconds.
fr: Durée d’un double-clic en millisecondes.

en: Drag threshold
fr: Seuil de glissement

en: Distance before a drag is started.
fr: Distance avant qu’un glisser-déposer soit initié.

en: Drawing tablet mapping
fr: Liaison de la tablette graphique

en: EDID information of the output the tablet is mapped to. Must be in the format [vendor, product, serial]. ["","",""] relies on automatic mapping.
fr: Informations EDID de la sortie à laquelle est connectée la tablette graphique. Le format doit respecter la syntaxe [vendor (nom du fournisseur), product (nom du produit), serial (n° de série)]. ["","",""] fait appel à la correspondance automatique.

en: Tablet mapping
fr: Correspondance de tablette

en: How input affects the pointer on the screen
fr: Interaction entre la saisie et le pointeur à l’écran

en: Tablet area
fr: Zone de tablette

en: Dead area padding around the active area, in percentages. Respectively applied to left,right,top and bottom sides.
fr: Tampon de zone morte autour de la zone active, en pourcents. S’applique respectivement aux côtés gauche, droit, supérieur et inférieur.

en: Tablet aspect ratio
fr: Proportions de la tablette

en: Enable this to restrict the tablet area to match the aspect ratio of the output.
fr: Activez cette clé pour restreindre la zone de tablette afin qu’elle corresponde aux proportions de la sortie.

en: Tablet left-handed mode
fr: Mode gaucher de la tablette

en: Enable this to allow physically rotating the tablet for left-handed setups
fr: Activez cette clé pour permettre de pivoter physiquement la tablette dans les configurations pour gauchers

en: Stylus pressure curve
fr: Gamme de pression du stylet

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the stylus.
fr: Définissez cette clé aux valeurs x1, y1 et x2, y2 de la courbe de pression appliquée au stylet.

en: Stylus pressure range
fr: Gamme de pression du stylet

en: Set this to the percentage of the physical pressure range that should map to the logical range.
fr: Définissez cette clé au pourcentage de la gamme de pression physique qui devrait correspondre à la plage logique.

en: Eraser pressure curve
fr: Courbe de pression de la gomme

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the eraser.
fr: Définissez cette clé aux valeurs x1, y1 et x2, y2 de la courbe de pression appliquée à la gomme.

en: Eraser pressure range
fr: Gamme de pression de la gomme

en: Button action
fr: Action de bouton

en: Stylus button action, this button is located along the pen handle.
fr: Action du bouton du stylet, ce bouton étant situé le long de son corps.

en: Secondary button action
fr: Action de bouton secondaire

en: Secondary stylus button action, this button is located along the pen handle on some styli like the Grip Pen. Other styli like the Airbrush Pen or the Inking Pen only have one button, this setting is ineffective on those.
fr: Action du bouton secondaire du stylet, ce bouton étant situé le long du corps sur certains stylets comme le Grip Pen. D’autres comme le Airbrush Pen ou le Inking Pen n’ont qu’un seul bouton, ce réglage est alors sans effet.

en: Tertiary button action
fr: Action du troisième bouton

en: Tertiary stylus button action, this button is located along the pen handle on some styli like the 3D Pen. Other styli like the Grip Pen only have two buttons, this setting is ineffective on those.
fr: Action du troisième bouton du stylet, ce bouton étant situé le long du corps sur certains stylets comme le 3D Pen. D’autres comme le Grip Pen n’ont que deux boutons, ce réglage est alors sans effet.

en: Key combination for the primary button
fr: Combinaison de touches pour le bouton principal

en: The keyboard shortcut generated when the button is pressed for custom actions.
fr: Le raccourci clavier généré lors d’un appui sur le bouton en vue d’une action personnalisée.

en: Key combination for the secondary button
fr: Combinaison de touches pour le bouton secondaire

en: Key combination for the tertiary button
fr: Combinaison de touches pour le bouton tertiaire

en: Pad button action type
fr: Type d’action du bouton de tablette

en: The type of action triggered by the button being pressed.
fr: Le type d’action déclenché par une pression sur le bouton.

en: Key combination for the custom action
fr: Combinaison de touches pour l’action personnalisée

en: Touchscreen output mapping
fr: Liaison de sortie d’écran tactile

en: EDID information of the output the touchscreen is mapped to. Must be in the format [vendor, product, serial]. ["","",""] relies on automatic mapping.
fr: Informations EDID de la sortie à laquelle est relié l’écran tactile. Le format doit respecter la syntaxe [vendor (nom du fournisseur), product (nom du produit), serial (n° de série)]. ["","",""] fait appel à la correspondance automatique.

en: Mouse wheel emulation button. 0 to disable the feature.
fr: Bouton d’émulation de la roulette de la souris. 0 pour désactiver cette fonctionnalité.

en: Mouse wheel emulation button lock
fr: Verrouillage du bouton d’émulation de la roulette de la souris

en: Set this to TRUE to enable button locking for the wheel emulation button. If enabled, the first click of the button enables scrolling, the second click disables scrolling again.
fr: Définissez cette option à TRUE (VRAI) pour activer le verrouillage du bouton d’émulation de la roulette de la souris. Si activé, le premier clic active le défilement, le second clic le désactive à nouveau.

en: Acceleration profile used for the trackball. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the movement. If the trackball doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
fr: Profil d’accélération utilisé pour la boule de commande. Le profil d’accélération peut être défini à « default » qui utilise le profil d’accélération par défaut, « flat » (plat) qui accélère selon un facteur constant spécifique au périphérique et dérivé de la vitesse configurée, « adaptive » qui adapte l’accélération en fonction du mouvement. Si la boule de commande ne prend pas en charge le profil configuré, c’est la valeur « default » qui prime.

en: Pointer speed for pointing sticks. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
fr: Vitesse du double-clic du bouton de pointage. Les valeurs acceptées sont dans l’intervalle [-1..1] (de « unaccelerated » (lent) à « fast ») (rapide). 0 est la valeur par défaut du système.

en: Acceleration profile used for the pointing stick. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the movement. If the pointing stick doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
fr: Profil d’accélération utilisé pour le bouton de pointage. Le profil d’accélération peut être défini à « default » qui utilise le profil d’accélération par défaut, « flat » (plat) qui accélère selon un facteur constant spécifique au périphérique et dérivé de la vitesse configurée, « adaptive » qui adapte l’accélération en fonction du mouvement. Si le bouton de pointage ne prend pas en charge le profil configuré, c’est la valeur « default » qui prime.

en: Scrolling method
fr: Méthode de défilement

en: Scrolling method used for pointing sticks. The scrolling method can be set to either default (“default”) which uses the default method, none (“none”), which disables scrolling, or middle-button (“on-button-down”) which enables scrolling whilst the middle button is held down.
fr: Méthode de défilement utilisée pour les boutons de pointage. La méthode de défilement peut être définie à « default » qui utilise la méthode par défaut, « none » (aucune), qui désactive le défilement, ou « middle-button » (en cas de pression du bouton) qui active le défilement lorsque le bouton central est maintenu enfoncé.

en: Controls visibility of personal information
fr: Contrôle la visibilité des informations personnelles

en: If set to true, the system will make an effort to not divulge the user’s identity on screen or on the network.
fr: Si définie à true (vrai), le système va essayer de ne pas divulguer l’identité de l’utilisateur à l’écran ou sur le réseau.

en: Show full name in the user menu
fr: Afficher le nom complet dans le menu utilisateur

en: Whether the users full name is shown in the user menu or not.
fr: Indique si le nom complet des utilisateurs est affiché dans le menu utilisateur ou pas.

en: Whether to remove old files from the trash automatically
fr: Indique s’il faut supprimer les anciens fichiers de la corbeille automatiquement

en: If TRUE, automatically remove files from the trash when they are older than “old-files-age” days.
fr: Si TRUE (vrai), supprime automatiquement les fichiers de la corbeille lorsqu’ils y sont depuis plus de « old-files-age » jours.

en: Whether to remove old temporary files automatically
fr: Indique s’il faut supprimer les anciens fichiers temporaires automatiquement

en: If TRUE, automatically remove temporary files when they are older than “old-files-age” days.
fr: Si TRUE (vrai), supprime automatiquement les fichiers temporaires qui ont plus de « old-files-age » jours.

en: Number of days to keep trash and temporary files
fr: Combien de jours conserver les fichiers temporaires et ceux dans la corbeille

en: Consider trash and temporary files old after this many days.
fr: Considère comme ancien les fichiers temporaires et ceux dans la corbeille après ce nombre de jours.

en: Whether to remember recently used files
fr: Indique s’il faut se souvenir des fichiers récemment utilisés

en: If FALSE, applications will not remember recently used files.
fr: Si FALSE (faux), les applications ne se souviennent pas des fichiers récemment utilisés.

en: Number of days to remember recently used files for
fr: Combien de jours se souvenir des fichiers récemment utilisés

en: Recently used files will be remembered for this many days. If set to 0, recent files will not be remembered; if set to -1, they will be retained indefinitely.
fr: Les fichiers récemment utilisés sont gardés en mémoire pendant ce nombre de jours. Si définie à 0, les fichiers récents ne sont pas gardés en mémoire ; si définie à -1, ils sont conservés indéfiniment.

en: Whether to remember application usage
fr: Indique s’il faut se souvenir de l’utilisation des applications

en: If FALSE, application usage will not be monitored and recorded.
fr: Si FALSE (faux), l’utilisation des applications n’est ni surveillée, ni enregistrée.

en: Send statistics when applications are removed or installed
fr: Envoyer des statistiques quand des applications sont supprimées ou installées

en: If FALSE, no anonymous installation or removal information will be sent to the vendor.
fr: Si FALSE (faux), aucune information sur l’installation ou la suppression ne sera envoyée au fournisseur.

en: Send reports of technical problems to the vendor
fr: Envoyer au fournisseur des rapports sur des problèmes techniques

en: If TRUE, anonymized reports will be sent automatically to the vendor.
fr: Si TRUE (VRAI), des rapports anonymes seront automatiquement envoyés au fournisseur.

en: Don’t allow applications to access the microphone
fr: Interdire l’accès au micro par les applications

en: If TRUE, applications should not use the microphone.
fr: Si TRUE (VRAI), les applications ne doivent pas utiliser le micro.

en: Don’t allow applications to access the camera
fr: Interdire l’accès à la caméra par les applications

en: If TRUE, applications should not use the camera.
fr: Si TRUE (VRAI), les applications ne doivent pas utiliser la caméra.

en: Don’t allow applications to output sound
fr: Interdire aux applications d’émettre du son

en: If TRUE, applications should not make sound.
fr: Si TRUE (VRAI), les applications ne doivent pas émettre de son.

en: Whether to protect USB devices
fr: Indique s’il faut protéger les périphériques USB

en: If the USBGuard service is present and this setting is enabled, USB devices will be protected as configured in the usb-protection-level setting.
fr: Si le service USBGuard est présent et ce paramètre est activé, les périphériques USB seront protégés comme configuré dans le paramètre « usb-protection-level ».

en: When USB devices should be rejected
fr: Quand les périphériques USB doivent être rejetés

en: If set to “lockscreen”, only when the lock screen is present new USB devices will be rejected; if set to “always”, all new USB devices will always be rejected.
fr: Si défini à « lockscreen », les nouveaux périphériques USB seront rejetés uniquement lorsque l’écran de verrouillage est présent ; si défini à « always », tous les nouveaux périphériques USB seront toujours rejetés.

en: Whether the privacy screen is enabled
fr: Indique si l’écran de confidentialité est activé

en: If the underlying hardware has privacy screen support and this setting is enabled, the panels supporting this technology will be obscured from lateral view.
fr: Si le matériel sous-jacent prend en charge l’écran de confidentialité et que ce paramètre est activé, les panneaux prenant en charge cette technologie seront masqués dans la vue latérale.

en: Activate when idle
fr: Activer si inactif

en: Set this to TRUE to activate the screensaver when the session is idle. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. Set org.gnome.desktop.session idle-delay to 0 if you do not want to activate the screensaver.
fr: Définir à TRUE (vrai) pour activer l’économiseur d’écran lorsque la session est inactive.
    
    DÉCONSEILLÉ : cette clé est déconseillée et ignorée. Définir org.gnome.desktop.session.idle-delay à 0 si vous ne voulez pas activer l’économiseur d’écran.

en: Lock on activation
fr: Verrouillage lors de l’activation

en: Set this to TRUE to lock the screen when the screensaver goes active.
fr: Définissez cette clé à VRAI pour verrouiller l’écran lorsque l’économiseur d’écran est actif.

en: Time before locking
fr: Délai avant le verrouillage

en: The number of seconds after screensaver activation before locking the screen.
fr: Le nombre de secondes entre l’activation de l’économiseur d’écran et le verrouillage de l’écran.

en: Show full name in the lock screen
fr: Afficher le nom complet dans l’écran verrouillé

en: Whether the user’s full name is shown in the lock screen or not. This only affects the screen shield, the name is always shown in the unlock dialog.
fr: Indique si le nom complet est affiché lorsque l’écran est verrouillé. Cela n’affecte que l’écran de verrouillage, le nom est toujours affiché dans la boîte de dialogue de déverrouillage.

en: Allow embedding a keyboard into the window
fr: Permettre d’intégrer un clavier dans la fenêtre

en: Set this to TRUE to allow embedding a keyboard into the window when trying to unlock. The “keyboard_command” key must be set with the appropriate command. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
fr: Définissez cette clé à VRAI pour permettre l’intégration d’un clavier dans la fenêtre lors du déverrouillage. La clé « keyboard_command » doit être définie avec la commande appropriée.
    
    DÉCONSEILLÉ : cette clé est déconseillée et ignorée.

en: Embedded keyboard command
fr: Commande pour le clavier incorporé

en: The command that will be run, if the “embedded_keyboard_enabled” key is set to TRUE, to embed a keyboard widget into the window. This command should implement an XEMBED plug interface and output a window XID on the standard output. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
fr: La commande qui sera exécutée, si la clé « embedded_keyboard_enabled » est définie à VRAI, pour incorporer un clavier dans la fenêtre. Cette commande doit implémenter une interface de greffon XEMBED et afficher une fenêtre XID sur l’affichage standard.
    
    DÉCONSEILLÉ : cette clé est déconseillée et ignorée.

en: Allow logout
fr: Permettre la déconnexion

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to allow logging out after a delay. The delay is specified in the “logout_delay” key. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
fr: Définissez cette clé à VRAI pour offrir une option dans le dialogue de déverrouillage pour permettre la déconnexion après un délai. Le délai est spécifié par la clé « logout_delay ».
    
    DÉCONSEILLÉ : cette clé est déconseillée et ignorée.

en: Time before logout option
fr: Délai avant l’option de déconnexion

en: The number of seconds after the screensaver activation before a logout option will appear in the unlock dialog. This key has effect only if the “logout_enable” key is set to TRUE. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored
fr: Le nombre de secondes après l’activation de l’économiseur d’écran avant qu’une option de déconnexion apparaisse dans le dialogue de déverrouillage. Cette clé n’a un effet que si la clé « logout_enable » est définie à VRAI.
    
    DÉCONSEILLÉ : cette clé est déconseillée et ignorée

en: Logout command
fr: Commande de déconnexion

en: The command to invoke when the logout button is clicked. This command should simply log the user out without any interaction. This key has effect only if the “logout_enable” key is set to TRUE. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
fr: La commande à invoquer lorsque le bouton de déconnexion est cliqué. Cette commande doit tout simplement déconnecter l’utilisateur sans interaction. Cette clé n’a un effet que si la clé « logout_enable » est définie à VRAI.
    
    DÉCONSEILLÉ : cette clé est déconseillée et ignorée.

en: Allow user switching
fr: Permettre le changement d’utilisateur

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to switch to a different user account.
fr: Définissez cette clé à VRAI pour offrir une option dans le dialogue de déverrouillage pour basculer vers un autre compte d’utilisateur.

en: Allow the session status message to be displayed
fr: Permettre au message de statut de session d’être affiché

en: Allow the session status message to be displayed when the screen is locked. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
fr: Permettre au message de statut de session d’être affiché lorsque l’écran est verrouillé.
    
    DÉCONSEILLÉ : cette clé est déconseillée et ignorée.

en: Disable all external search providers
fr: Désactiver tous les outils de recherche externes

en: Set to true to disable all external search provider programs, whether or not they are independently disabled or enabled. External search providers are installed by applications in $XDG_DATA_DIR/gnome-shell/search-providers.
fr: Définir à true (vrai) pour désactiver tous les outils de recherche externes, qu’ils soient désactivés ou activés indépendamment ou pas. Les outils de recherche externes sont installés par les applications dans $XDG_DATA_DIR/gnome-shell/search-providers.

en: List of desktop file IDs for which the associated default-enabled search provider should be disabled
fr: Liste des identificateurs de fichier desktop pour lesquels les outils de recherche associés et activés par défaut doivent être désactivés

en: Results for applications contained in this list will not be displayed when searching.
fr: Les résultats pour les applications contenues dans cette liste ne sont pas affichés lors d’une recherche.

en: List of desktop file IDs for which the associated default-disabled search provider should be enabled
fr: Liste des identificateurs de fichier desktop pour lesquels les outils de recherche associés et désactivés par défaut doivent être activés

en: Results for applications contained in this list will be displayed when searching.
fr: Les résultats pour les applications contenues dans cette liste sont affichés lors d’une recherche.

en: List of desktop file IDs for search providers sort order
fr: Liste des identificateurs de fichier desktop pour lesquels les résultats de recherche sont ordonnés

en: Results for applications contained in this list will be displayed in the specified order. Results for applications not specified in this list will be displayed last, sorted alphabetically.
fr: Les résultats pour les applications contenues dans cette liste sont affichés dans l’ordre indiqué. Les résultats pour les autres applications sont affichés en dernier, triés par ordre alphabétique.

en: Time before session is considered idle
fr: Délai avant que la session soit considérée comme inactive

en: The number of seconds of inactivity before the session is considered idle.
fr: Le nombre de secondes d’inactivité avant que la session ne soit considérée comme inactive.

en: Session type
fr: Type de session

en: The name of the session to use. Known value is “gnome”.
fr: Nom de session à utiliser. La valeur reconnue est « gnome ».

en: Sounds for events
fr: Sons pour les évènements

en: Whether to play sounds on user events.
fr: Indique si des sons sont joués au cours des évènements utilisateur.

en: Sound theme name
fr: Nom du thème de sons

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
fr: Le thème sonore XDG à utiliser pour les sons lors d’évènements.

en: Input feedback sounds
fr: Sons d’évènements de saisie

en: Whether to play sounds on input events.
fr: Indique si des sons sont joués lors des évènements de saisie.

en: Allow volume above 100%
fr: Permettre un volume supérieur à 100 %

en: Whether volume can be set above 100%, using software amplification.
fr: Indique si le volume peut être paramétré au-delà de 100 %, en utilisant l’amplification logicielle.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
fr: Âge maximum pour les vignettes dans le cache, en jours. Définissez cette clé à -1 pour désactiver le nettoyage.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
fr: Taille maximale du cache des vignettes, en mégaoctets. Définissez cette clé à -1 pour désactiver le nettoyage.

en: Disable all external thumbnailers
fr: Désactiver tous les thumbnailers externes

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
fr: Définir à vrai pour désactiver tous les programmes de thumbnailer externes, indépendamment du fait qu’ils soient déjà désactivés ou activés.

en: List of mime-types for which external thumbnailer programs will be disabled
fr: Liste de types MIME pour lesquels les programmes externes de thumbnailer sont désactivés

en: Thumbnails will not be created for files whose mime-type is contained in the list.
fr: Les vignettes ne sont pas créées pour les fichiers dont le type MIME est contenu dans la liste.

en: Switch to workspace 1
fr: Basculer vers l’espace de travail 1

en: Switch to workspace 2
fr: Basculer vers l’espace de travail 2

en: Switch to workspace 3
fr: Basculer vers l’espace de travail 3

en: Switch to workspace 4
fr: Basculer vers l’espace de travail 4

en: Switch to workspace 5
fr: Basculer vers l’espace de travail 5

en: Switch to workspace 6
fr: Basculer vers l’espace de travail 6

en: Switch to workspace 7
fr: Basculer vers l’espace de travail 7

en: Switch to workspace 8
fr: Basculer vers l’espace de travail 8

en: Switch to workspace 9
fr: Basculer vers l’espace de travail 9

en: Switch to workspace 10
fr: Basculer vers l’espace de travail 10

en: Switch to workspace 11
fr: Basculer vers l’espace de travail 11

en: Switch to workspace 12
fr: Basculer vers l’espace de travail 12

en: Switch to workspace left
fr: Basculer vers l’espace de travail de gauche

en: Switch to workspace right
fr: Basculer vers l’espace de travail de droite

en: Switch to workspace above
fr: Basculer vers l’espace de travail au-dessus

en: Switch to workspace below
fr: Basculer vers l’espace de travail en dessous

en: Switch to last workspace
fr: Basculer vers le dernier espace de travail

en: Switch windows of an application
fr: Basculer entre les fenêtres d’une application

en: Reverse switch windows of an application
fr: Basculer entre les fenêtres d’une application, à l’envers

en: Switch applications
fr: Basculer entre les applications

en: Reverse switch applications
fr: Basculer entre les applications, à l’envers

en: Switch windows
fr: Basculer entre les fenêtres

en: Reverse switch windows
fr: Basculer entre les fenêtres, à l’envers

en: Switch system controls
fr: Basculer entre les contrôles de système

en: Reverse switch system controls
fr: Basculer entre les contrôles de système, à l’envers

en: Switch windows of an app directly
fr: Basculer entre les fenêtres d’une application directement

en: Reverse switch windows of an app directly
fr: Basculer entre les fenêtres d’une application, à l’envers directement

en: Switch windows directly
fr: Basculer entre les fenêtres directement

en: Reverse switch windows directly
fr: Basculer entre les fenêtres directement, à l’envers

en: Switch system controls directly
fr: Basculer entre les contrôles de système directement

en: Reverse switch system controls directly
fr: Basculer entre les contrôles de système directement, à l’envers

en: Hide all normal windows
fr: Masquer toutes les fenêtres normales

en: DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
fr: OBSOLÈTE : cette clé est obsolète et ignorée.

en: Show the run command prompt
fr: Afficher la boîte de dialogue de lancement de commande

en: Don’t use
fr: Ne pas utiliser

en: Activate the window menu
fr: Activer le menu de la fenêtre

en: Toggle fullscreen mode
fr: Activer ou désactiver le mode plein écran

en: Toggle maximization state
fr: Activer ou désactiver l’état maximisé

en: Toggle window always appearing on top
fr: Activer ou désactiver l’état où la fenêtre apparaît toujours au premier plan

en: Maximize window
fr: Maximiser la fenêtre

en: Restore window
fr: Restaurer la fenêtre

en: Minimize window
fr: Minimiser la fenêtre

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Move window
fr: Déplacer la fenêtre

en: Resize window
fr: Redimensionner la fenêtre

en: Toggle window on all workspaces or one
fr: Activer ou désactiver l’état où la fenêtre apparaît sur tous les espaces de travail ou sur un seul

en: Move window to workspace 1
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 1

en: Move window to workspace 2
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 2

en: Move window to workspace 3
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 3

en: Move window to workspace 4
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 4

en: Move window to workspace 5
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 5

en: Move window to workspace 6
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 6

en: Move window to workspace 7
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 7

en: Move window to workspace 8
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 8

en: Move window to workspace 9
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 9

en: Move window to workspace 10
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 10

en: Move window to workspace 11
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 11

en: Move window to workspace 12
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 12

en: Move window to last workspace
fr: Déplacer la fenêtre vers le dernier espace de travail

en: Move window one workspace to the left
fr: Déplacer la fenêtre d’un espace de travail vers la gauche

en: Move window one workspace to the right
fr: Déplacer la fenêtre d’un espace de travail vers la droite

en: Move window one workspace up
fr: Déplacer la fenêtre d’un espace de travail vers le haut

en: Move window one workspace down
fr: Déplacer la fenêtre d’un espace de travail vers le bas

en: Move window to the next monitor on the left
fr: Déplacer la fenêtre vers le prochain écran à gauche

en: Move window to the next monitor on the right
fr: Déplacer la fenêtre vers le prochain écran à droite

en: Move window to the next monitor above
fr: Déplacer la fenêtre vers le prochain écran en haut

en: Move window to the next monitor below
fr: Déplacer la fenêtre vers le prochain écran en bas

en: Raise window if covered, otherwise lower it
fr: Placer la fenêtre au-dessus des autres si elle est recouverte, sinon au-dessous

en: Raise window above other windows
fr: Placer la fenêtre au-dessus des autres

en: Lower window below other windows
fr: Placer la fenêtre au-dessous des autres

en: Maximize window vertically
fr: Maximiser la fenêtre verticalement

en: Maximize window horizontally
fr: Maximiser la fenêtre horizontalement

en: Move window to top left corner
fr: Déplacer la fenêtre dans le coin supérieur gauche

en: Move window to top right corner
fr: Déplacer la fenêtre dans le coin supérieur droit

en: Move window to bottom left corner
fr: Déplacer la fenêtre dans le coin inférieur gauche

en: Move window to bottom right corner
fr: Déplacer la fenêtre dans le coin inférieur droit

en: Move window to top edge of screen
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord supérieur de l’écran

en: Move window to bottom edge of screen
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord inférieur de l’écran

en: Move window to right side of screen
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord droit de l’écran

en: Move window to left side of screen
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord gauche de l’écran

en: Move window to center of screen
fr: Déplacer la fenêtre au centre de l’écran

en: Switch input source
fr: Parcourir les sources de saisie

en: Binding to select the next input source
fr: Raccourci pour sélectionner la source de saisie suivante

en: Switch input source backward
fr: Parcourir les sources de saisie à l’envers

en: Binding to select the previous input source
fr: Raccourci pour sélectionner la source de saisie précédente

en: Toggle window to be always on top
fr: Activer ou désactiver l’état où la fenêtre apparaît toujours au premier plan

en: Set or unset window to appear always on top
fr: Activer ou désactiver l’état où la fenêtre apparaît toujours au premier plan

en: Modifier to use for modified window click actions
fr: Modificateur à utiliser pour les actions modifiées de clic sur fenêtre

en: Clicking a window while holding down this modifier key will move the window (left click), resize the window (middle click), or show the window menu (right click). The middle and right click operations may be swapped using the “resize-with-right-button” key. Modifier is expressed as “<Alt>” or “<Super>” for example.
fr: Cliquer sur une fenêtre tout en maintenant appuyé cette touche modificatrice déplace la fenêtre (clic gauche), redimensionne la fenêtre (clic milieu), ou affiche le menu de la fenêtre (clic droit). Les opérations clic milieu et clic droit peuvent être échangées en utilisant la clé « resize-with-right-button ». La touche modificatrice est exprimée par exemple comme « <Alt> » ou « <Super> ».

en: Whether to resize with the right button
fr: Indique s’il faut redimensionner avec le bouton droit

en: Set this to true to resize with the right button and show a menu with the middle button while holding down the key given in “mouse-button-modifier”; set it to false to make it work the opposite way around.
fr: Définissez cette clé à vrai pour redimensionner avec le bouton droit et afficher un menu avec le bouton milieu en pressant la touche indiquée pour la clé « mouse-button-modifier » ; définissez-la à faux dans le cas contraire.

en: Arrangement of buttons on the titlebar
fr: L’arrangement des boutons sur la barre de titre

en: Arrangement of buttons on the titlebar. The value should be a string, such as “menu:minimize,maximize,spacer,close”; the colon separates the left corner of the window from the right corner, and the button names are comma-separated. Duplicate buttons are not allowed. Unknown button names are silently ignored so that buttons can be added in future metacity versions without breaking older versions. A special spacer tag can be used to insert some space between two adjacent buttons.
fr: L’arrangement des boutons sur la barre de titre. Cette valeur doit être une chaîne de caractères du type « menu:minimize,maximize,spacer,close » ; le symbole deux-points sépare le coin gauche de la fenêtre du coin droit, et les noms des boutons sont séparés par des virgules. Des boutons en double ne sont pas autorisés. Les noms de bouton inconnus sont ignorés pour que des boutons puissent être ajoutés dans les futures versions de metacity tout en restant compatible avec les versions antérieures. Une étiquette spéciale « spacer » (espace) peut être utilisée pour insérer de l’espace entre deux boutons adjacents.

en: Window focus mode
fr: Le mode de focus des fenêtres

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; “click” means windows must be clicked in order to focus them, “sloppy” means windows are focused when the mouse enters the window, and “mouse” means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
fr: Le mode de focus des fenêtres indique comment les fenêtres sont activées. Il y a trois valeurs possibles ; « click » (clic) signifie que les fenêtres doivent être cliquées pour obtenir le focus, « sloppy » (entrant) signifie que les fenêtres obtiennent le focus lorsque la souris entre dans la fenêtre et « mouse » (souris) veut dire que les fenêtres obtiennent le focus lorsque la souris entre dans la fenêtre et le perdent lorsque la souris quitte la fenêtre.

en: Control how new windows get focus
fr: Contrôle comment les nouvelles fenêtres obtiennent le focus

en: This option provides additional control over how newly created windows get focus. It has two possible values; “smart” applies the user’s normal focus mode, and “strict” results in new windows not being given focus automatically.
fr: Cette option fournit un contrôle supplémentaire sur la façon dont les fenêtres nouvellement créées obtiennent le focus. Il y a deux options possibles ; « smart » (intelligent) applique le mode de focus normal de l’utilisateur et « strict » qui implique que les nouvelles fenêtres n’obtiennent pas le focus automatiquement.

en: Whether windows should be raised when their client area is clicked
fr: Indique si les fenêtres doivent être remontées quand un clic sur leur zone client survient

en: The default, true, indicates that a window will be raised whenever its client area or its frame is clicked. Setting this to false means that a window will not be raised if it is clicked on the client area. To raise it, one can click anywhere in the window’s frame, or Super-click on any part of the window. This mode is useful if one uses many overlapping windows.
fr: La valeur par défaut, true (vrai), indique qu’une fenêtre est remontée chaque fois qu’un clic sur sa zone client ou son cadre survient.
    
    La mettre à false (faux) signifie qu’une fenêtre ne sera pas remontée lors d’un clic sur sa zone client. Pour la remonter, on doit cliquer n’importe où sur le cadre de la fenêtre, ou effectuer un Logo-clic n’importe où sur la fenêtre. Ce mode est utile quand on doit gérer plusieurs fenêtres qui se recouvrent.

en: Action on title bar double-click
fr: Action du double-clic sur la barre de titre

en: This option determines the effects of double-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
fr: Cette opération détermine les effets d’un double-clic sur la barre de titre. Les options valides sont « toggle-maximize » (bascule maximisation) qui maximise/démaximise la fenêtre, « toggle-maximize-horizontally » (bascule maximisation horizontale) et « toggle-maximize-vertically » (bascule maximisation verticale) qui maximise/démaximise la fenêtre dans cette direction seulement, « minimize » (minimisation) qui minimise la fenêtre, « shade » (enroulement) qui enroule la fenêtre vers le haut, « menu » qui affiche le menu de la fenêtre, « lower » (arrière-plan) qui met cette fenêtre derrière toutes les autres et « none » (aucun) qui ne fait rien.

en: Action on title bar middle-click
fr: Action du clic milieu sur la barre de titre

en: This option determines the effects of middle-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
fr: Cette opération détermine les effets d’un clic milieu sur la barre de titre. Les options valides actuellement sont « toggle-maximize » (bascule maximisation) qui maximise/démaximise la fenêtre, « toggle-maximize-horizontally » (bascule maximisation horizontale) et « toggle-maximize-vertically » (bascule maximisation verticale) qui maximise/démaximise la fenêtre dans cette direction seulement, « minimize » (minimisation) qui minimise la fenêtre, « shade » (enroulement) qui enroule la fenêtre vers le haut, « menu » qui affiche le menu de la fenêtre, « lower » (arrière-plan) qui met cette fenêtre derrière toutes les autres et « none » (aucun) qui ne fait rien.

en: Action on title bar right-click
fr: Action du clic droit sur la barre de titre

en: This option determines the effects of right-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
fr: Cette opération détermine les effets d’un clic droit sur la barre de titre. Les options valides actuellement sont « toggle-maximize » (bascule maximisation) qui maximise/démaximise la fenêtre, « toggle-maximize-horizontally » (bascule maximisation horizontale) et « toggle-maximize-vertically » (bascule maximisation verticale) qui maximise/démaximise la fenêtre dans cette direction seulement, « minimize » (minimisation) qui minimise la fenêtre, « shade » (enroulement) qui enroule la fenêtre vers le haut, « menu » qui affiche le menu de la fenêtre, « lower » (arrière-plan) qui met cette fenêtre derrière toutes les autres et « none » (aucun) qui ne fait rien.

en: Automatically raises the focused window
fr: Met automatiquement au premier plan la fenêtre qui possède le focus

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focused window will be automatically raised after a delay specified by the auto-raise-delay key. This is not related to clicking on a window to raise it, nor to entering a window during drag-and-drop.
fr: Si défini à vrai et que la clé focus-mode est définie à « sloppy » ou « mouse », alors la fenêtre activée est automatiquement mise au premier plan après un délai spécifié par la clé « auto-raise-delay ». Ceci n’est pas relié au clic sur une fenêtre pour la mettre au premier plan ni à l’entrée d’une fenêtre lors d’un glisser/déposer.

en: Delay in milliseconds for the auto raise option
fr: Délai en millisecondes pour l’option de mise au premier plan automatique

en: The time delay before raising a window if auto-raise is set to true. The delay is given in thousandths of a second.
fr: Le délai avant la mise au premier plan d’une fenêtre si la clé « auto-raise » est définie à vrai. Le délai est fourni en millièmes de seconde.

en: Current theme
fr: Thème actuel

en: The theme determines the appearance of window borders, titlebar, and so forth. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
fr: Le thème détermine l’apparence des bordures de fenêtre, de la barre de titre, etc.
    
    DÉCONSEILLÉ : cette clé est déconseillée et ignorée.

en: Use standard system font in window titles
fr: Utilise la police système standard dans les titres de fenêtre

en: If true, ignore the titlebar-font option, and use the standard application font for window titles.
fr: Si vrai, ignorer l’option « titlebar-font » et utiliser la police standard de l’application pour les titres de fenêtre.

en: Window title font
fr: Police de la barre de titre des fenêtres

en: A font description string describing a font for window titlebars. The size from the description will only be used if the titlebar-font-size option is set to 0. Also, this option is disabled if the titlebar-uses-desktop-font option is set to true.
fr: Une chaîne de caractères de description de police décrivant une police à utiliser pour les barres de titre des fenêtres. La taille de la description ne sera utilisée que si l’option « titlebar-font-size » est définie à 0. De plus, l’option est désactivée si l’option « titlebar-uses-desktop-font » est définie à vrai.

en: Number of workspaces
fr: Nombre d’espaces de travail

en: Number of workspaces. Must be more than zero, and has a fixed maximum to prevent making the desktop unusable by accidentally asking for too many workspaces.
fr: Nombre d’espaces de travail. Doit être supérieur à zéro, et possède un maximum fixé pour empêcher que le bureau devienne inutilisable en demandant accidentellement un trop grand nombre d’espaces de travail.

en: System Bell is Audible
fr: L’évènement sonore système est audible

en: Determines whether applications or the system can generate audible “beeps”; may be used in conjunction with “visual bell” to allow silent “beeps”.
fr: Détermine si les applications ou le système peuvent émettre des « bips » audibles ; cela peut être utilisé en conjonction avec la clé « visual-bell » pour permettre des « bips » silencieux.

en: Enable Visual Bell
fr: Activer la sonnette visuelle

en: Turns on a visual indication when an application or the system issues a “bell” or “beep”; useful for the hard-of-hearing and for use in noisy environments.
fr: Active une indication visuelle lorsqu’une application ou le système émet un « évènement sonore » ou un « bip » ; c’est utile pour les personnes ayant des difficultés d’audition et dans les environnement bruyants.

en: Visual Bell Type
fr: Type de sonnette visuelle

en: Tells the WM how to implement the visual indication that the system bell or another application “bell” indicator has been rung. Currently there are two valid values, “fullscreen-flash”, which causes a fullscreen white-black flash, and “frame-flash” which causes the titlebar of the application which sent the bell signal to flash. If the application which sent the bell is unknown (as is usually the case for the default “system beep”), the currently focused window’s titlebar is flashed.
fr: Indique au gestionnaire de fenêtres comment implémenter l’indication visuelle que l’évènement sonore du système ou un autre indicateur « sonore » d’application a été émis. Il y a actuellement deux valeurs valides, « fullscreen-flash » (flash plein écran), qui provoque un clignotement noir et blanc plein écran et « frame-flash » (flash fenêtre) qui provoque un clignotement de la barre de titre de l’application émettrice.
    
    Si l’application qui a émis l’évènement sonore est inconnue (comme c’est souvent le cas pour l’évènement sonore système par défaut), la barre de titre de l’application qui possède le focus clignote.

en: Disable misfeatures that are required by old or broken applications
fr: Désactive les fonctionnalités requises par les applications anciennes ou cassées

en: Some applications disregard specifications in ways that result in window manager misfeatures. This option puts the WM in a rigorously correct mode, which gives a more consistent user interface, provided one does not need to run any misbehaving applications.
fr: Certaines applications ignorent les spécifications de telle sorte que cela provoque des dysfonctionnements du gestionnaire de fenêtres. Cette option place le gestionnaire dans un mode rigoureusement exact qui fournit une interface utilisateur plus consistante tant que l’utilisateur n’a pas besoin d’exécuter des applications qui se comportent mal.

en: The names of the workspaces
fr: Les noms des espaces de travail

en: Defines the names that should be assigned to workspaces. If the list is too long for the current number of workspaces, names in excess will be ignored. If the list is too short, or includes empty names, missing values will be replaced with the default (“Workspace N”).
fr: Définit les noms qui devraient être attribués aux espaces de travail. Si la liste est trop longue pour le nombre actuel d’espaces de travail, les noms en excès sont ignorés. Si la liste est trop courte ou comporte des noms vides, la valeurs absentes sont remplacées par la valeur « Espace de travail N » par défaut.

en: The locale to use for dates / numbers formats
fr: La locale à utiliser pour le format des dates et des nombres

en: Specify the locale to be used for displaying dates, times and numbers formats.
fr: Spécifie la locale à utiliser pour l’affichage des dates, des heures et des nombres.

en: Geolocation services are enabled.
fr: Les services de géolocalisation sont activés.

en: If true, applications are allowed to access location information.
fr: Si vrai, les applications sont autorisées à accéder aux informations d’emplacement géographique.

en: The maximum accuracy level of location.
fr: Le niveau maximal de précision géographique.

en: Configures the maximum level of location accuracy applications are allowed to see. Valid options are “country”, “city”, “neighborhood”, “street”, and “exact” (typically requires GPS receiver). Please keep in mind that this only controls what GeoClue will allow applications to see and they can find user’s location on their own using network resources (albeit with street-level accuracy at best).
fr: Configure le niveau maximal de précision de l’emplacement géographique que les applications sont autorisées à voir. Les options valables sont « country » (pays), « city » (ville), « neighborhood » (voisinage), « street » (rue) et « exact » (qui requiert typiquement un récepteur GPS). Soyez conscient que ceci ne contrôle que ce que GeoClue permet aux applications de voir et que celles-ci peuvent trouver elles-mêmes l’emplacement de l’utilisateur à partir des ressources réseau (au mieux au niveau de précision de la rue).

en: Proxy configuration mode
fr: Mode de configuration du serveur mandataire

en: Select the proxy configuration mode. Supported values are “none”, “manual”, “auto”. If this is “none”, then proxies are not used. If it is “auto”, the autoconfiguration URL described by the “autoconfig-url” key is used. If it is “manual”, then the proxies described by “/system/proxy/http”, “/system/proxy/https”, “/system/proxy/ftp” and “/system/proxy/socks” will be used. Each of the 4 proxy types is enabled if its “host” key is non-empty and its “port” key is non-0. If an http proxy is configured, but an https proxy is not, then the http proxy is also used for https. If a SOCKS proxy is configured, it is used for all protocols, except that the http, https, and ftp proxy settings override it for those protocols only.
fr: Sélectionner le mode de configuration du serveur mandataire. Les valeurs prises en charge sont « none » (aucun), « manual » (manuel), « auto » (automatique).
    
    S’il est sur « none », les serveurs mandataires ne sont pas utilisés. S’il est sur « auto », l’URL de configuration automatique décrit par la clé « autoconfig-url » est utilisée.
    
    S’il est sur « manual », les serveurs mandataires décrits par les clés « /system/proxy/http », « /system/proxy/https », « /system/proxy/ftp » et « /system/proxy/socks » sont utilisés. Chacun des 4 types de serveur mandataire est activé si la clé « host » est non-vide et la clé « port » est non nulle.
    
     Si un serveur mandataire http est configuré mais qu’un serveur mandataire https ne l’est pas, le serveur mandataire http sera également utilisé pour https. Si un serveur mandataire SOCKS est configuré, il sera utilisé pour tous les protocoles sauf que les paramètres de serveur mandataire http, https et ftp prennent le dessus pour ces protocoles seulement.

en: Automatic proxy configuration URL
fr: URL de configuration automatique de serveur mandataire

en: URL that provides proxy configuration values. When mode is “auto”, this URL is used to look up proxy information for all protocols.
fr: URL qui fournit les valeurs de configuration de serveur mandataire. Lorsque le mode est « auto », cette URL est utilisée pour rechercher les informations de serveur mandataire pour tous les protocoles.

en: Non-proxy hosts
fr: Hôtes sans serveur mandataire

en: This key contains a list of hosts which are connected to directly, rather than via the proxy (if it is active). The values can be hostnames, domains (using an initial wildcard like *.foo.com), IP host addresses (both IPv4 and IPv6) and network addresses with a netmask (something like 192.168.0.0/24).
fr: Cette clé contient une liste d’hôtes pour lesquels la connexion est directe, plutôt que par un serveur mandataire (s’il est actif). Les valeurs peuvent être des noms d’hôtes, des domaines (en utilisant un caractère générique initial comme *.toto.com), des adresses IP d’hôtes (à la fois IPv4 et IPv6) et des adresses de réseau avec un masque réseau (quelque chose comme 192.168.0.0/24).

en: Use HTTP proxy for all protocols
fr: Utiliser le proxy HTTP pour tous les protocoles

en: Whether to use the HTTP proxy for all protocols or not.
fr: Utiliser ou non le proxy HTTP pour tous les protocoles.

en: Unused; ignore
fr: Inutilisée ; à ignorer

en: This key is not used; HTTP proxying is enabled when the host key is non-empty and the port is non-0.
fr: Cette clé n’est pas utilisée ; l’usage du serveur mandataire HTTP est activée lorsque la clé de l’hôte est non vide et le port est non nul.

en: HTTP proxy host name
fr: Nom d’hôte du serveur mandataire HTTP

en: The machine name to proxy HTTP through.
fr: Le nom de la machine à utiliser comme serveur mandataire HTTP.

en: HTTP proxy port
fr: Port du serveur mandataire HTTP

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/http/host” that you proxy through.
fr: Le port sur la machine définie par « /system/proxy/http/host » à utiliser pour le service mandataire.

en: Authenticate proxy server connections
fr: Authentifier les connexions au serveur mandataire

en: If true, then connections to the proxy server require authentication. The username/password combo is defined by “/system/proxy/http/authentication-user” and “/system/proxy/http/authentication-password”. This applies only to the http proxy; when using a separate https proxy, there is currently no way to specify that it should use authentication.
fr: Si vrai, les connexions au serveur mandataire nécessitent une authentification. La combinaison nom d’utilisateur/mot de passe est défini par les clés « /system/proxy/http/authentification-user » et « /system/proxy/http/authentication-password ».
    
    Ceci ne s’applique qu’au serveur mandataire http ; lors de l’utilisation d’un serveur mandataire https séparé, il n’y a actuellement aucune façon de spécifier qu’il doit utiliser l’authentification.

en: HTTP proxy username
fr: Nom d’utilisateur du serveur mandataire HTTP

en: User name to pass as authentication when doing HTTP proxying.
fr: Nom d’utilisateur à utiliser pour s’authentifier lors de l’utilisation d’un serveur mandataire HTTP.

en: HTTP proxy password
fr: Mot de passe du serveur mandataire HTTP

en: Password to pass as authentication when doing HTTP proxying.
fr: Mot de passe à utiliser pour s’authentifier lors de l’utilisation d’un serveur mandataire HTTP.

en: Secure HTTP proxy host name
fr: Nom d’hôte du serveur mandataire HTTP sécurisé

en: The machine name to proxy secure HTTP through.
fr: Le nom de la machine à utiliser comme serveur mandataire HTTP sécurisé.

en: Secure HTTP proxy port
fr: Port du serveur mandataire HTTP sécurisé

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/https/host” that you proxy through.
fr: Le port sur la machine définie par « /system/proxy/https/host » à utiliser pour le service mandataire.

en: FTP proxy host name
fr: Nom d’hôte du serveur mandataire FTP

en: The machine name to proxy FTP through.
fr: Le nom de la machine à utiliser comme serveur mandataire FTP.

en: FTP proxy port
fr: Port du serveur mandataire FTP

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/ftp/host” that you proxy through.
fr: Le port sur la machine définie par « /system/proxy/ftp/host » à utiliser pour le service mandataire.

en: SOCKS proxy host name
fr: Nom d’hôte du serveur mandataire SOCKS

en: The machine name to use as a SOCKS proxy.
fr: Le nom de la machine à utiliser comme serveur mandataire SOCKS.

en: SOCKS proxy port
fr: Port du serveur mandataire SOCKS

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/socks/host” that you proxy through.
fr: Le port sur la machine définie par « /system/proxy/socks/host » à utiliser pour le service mandataire.
