gsettings-desktop-schemas master - en to de translation catalogue (662 entries)

en: On-screen keyboard
de: Bildschirmtastatur

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
de: Legt fest, ob die Bildschirmtastatur aktiviert ist.

en: Screen magnifier
de: Bildschirmlupe

en: Whether the screen magnifier is turned on.
de: Legt fest, ob die Bildschirmlupe aktiviert ist.

en: Screen reader
de: Bildschirmleser

en: Whether the screen reader is turned on.
de: Legt fest, ob der Bildschirmleser aktiviert ist.

en: Always show the Universal Access status icon
de: Das Statussymbol der Barrierefreiheit immer anzeigen

en: This key overrides the automatic hiding of the Universal Access status icon when no accessibility features are enabled.
de: Dieser Schlüssel überschreibt das automatische Verbergen des Statussymbols der Barrierefreiheit, wenn keine Funktionen der Barrierefreiheit aktiviert sind.

en: Always show the text caret
de: Die Text-Einfügemarke immer anzeigen

en: This key overrides the hiding of the text caret in noneditable text in applications.
de: Dieser Schlüssel aktiviert die Anzeige der Einfügemarke in nicht-bearbeitbarem Text in Anwendungen.

en: High contrast
de: Hoher Kontrast

en: Whether to use the high contrast style.
de: Legt fest, ob der Stil »Hoher Kontrast« genutzt werden soll.

en: Show status shapes
de: Status-Formen anzeigen

en: Whether to use shapes to indicate status in addition or instead of color.
de: Legt fest, ob Status-Formen zur Darstellung des Status zusätzlich oder anstelle von Farbe verwendet werden soll.

en: Enable accessibility keyboard shortcuts
de: Barrierefreiheitsmodule für Tastatur aktivieren

en: Beep when a keyboard accessibility feature changes
de: Signalton ausgeben, wenn die Barrierefreiheitsfunktionen der Tastatur ein- oder ausgeschaltet werden

en: Whether to beep when a keyboard accessibility feature is enabled or disabled.
de: Legt fest, ob ein Signalton ausgelöst wird, wenn die Barrierefreiheitsfunktionen der Tastatur aktiviert oder deaktiviert werden.

en: Disable keyboard accessibility after a timeout
de: Nach bestimmter Wartezeit die Barrierefreiheitsfunktionen der Tastatur deaktivieren

en: Whether to disable keyboard accessibility after a timeout, useful for shared machines.
de: Legt fest, ob die Barrierefreiheitsfunktionen der Tastatur nach einer Wartezeit deaktiviert werden sollen, nützlich für gemeinsam genutzte Rechner.

en: Duration of the disabling timeout
de: Wartezeit bis zur Deaktivierung

en: Duration of the timeout before disabling the keyboard accessibility.
de: Wartezeit vor dem Deaktivieren der Barrierefreiheitsfunktionen der Tastatur.

en: Enable “Bounce Keys”
de: »Springende Tasten« aktivieren

en: Whether the “Bounce Keys” keyboard accessibility feature is turned on.
de: Legt fest, ob »springende Tasten« (Barrierefreiheitsfunktion der Tastatur) aktiviert sind.

en: Minimum interval in milliseconds
de: Minimales Intervall in Millisekunden

en: Ignore multiple presses of the same key within this many milliseconds.
de: Mehrfaches Drücken der gleichen Taste innerhalb dieser Anzahl an Millisekunden ignorieren.

en: Beep when a key is rejected
de: Signalton ausgeben, wenn eine Taste abgewiesen wird

en: Whether to beep when a key is rejected.
de: Legt fest, ob ein Signalton ausgegeben wird, wenn eine Taste abgewiesen wird.

en: Enable “Mouse Keys”
de: »Tastaturmaus« aktivieren

en: Whether the “Mouse Keys” accessibility feature is turned on.
de: Legt fest, ob die »Tastaturmaus« (Barrierefreiheitsfunktion der Tastatur) aktiviert ist.

en: Pixels per seconds
de: Pixel pro Sekunde

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
de: Die Anzahl der Pixel pro Sekunde, mit denen die Mausbewegung bei maximaler Geschwindigkeit erfolgt.

en: How long to accelerate in milliseconds
de: Dauer der Beschleunigung in Millisekunden

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
de: Die Anzahl der Millisekunden von 0 bis zur maximalen Geschwindigkeit.

en: Initial delay in milliseconds
de: Verzögerung in Millisekunden zu Beginn

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
de: Die Anzahl der Millisekunden, die abgewartet wird, bevor Maus-Bewegungstasten zu funktionieren beginnen.

en: Enable “Slow Keys”
de: »Tastenverzögerung« aktivieren

en: Whether the “Slow Keys” accessibility feature is turned on.
de: Legt fest, ob »Tastenverzögerung« (Barrierefreiheitsfunktion der Tastatur) aktiviert ist.

en: Do not accept a key as being pressed unless held for this many milliseconds.
de: Eine Taste nur als gedrückt erkennen, wenn sie für mindestens diese Anzahl an Millisekunden gedrückt gehalten wird.

en: Beep when a key is first pressed
de: Signalton ausgeben, wenn eine Taste erstmals gedrückt wird

en: Whether to beep when a key is first pressed.
de: Legt fest, ob ein Signalton ausgegeben wird, wenn eine Taste erstmals gedrückt wird.

en: Beep when a key is accepted
de: Signalton ausgeben, wenn eine Taste akzeptiert wird

en: Whether to beep when a key is accepted.
de: Legt fest, ob ein Signalton ausgegeben wird, wenn eine Taste akzeptiert wird.

en: Enable sticky keys
de: Klebrige Tasten aktivieren

en: Whether the sticky keys accessibility feature is turned on.
de: Legt fest, ob klebrige Tasten (Barrierefreiheitsfunktion der Tastatur) aktiviert sind.

en: Disable when two keys are pressed at the same time
de: Deaktivieren, wenn zwei Tasten gleichzeitig gedrückt werden

en: Whether to disable sticky keys if two keys are pressed at the same time.
de: Legt fest, ob klebrige Tasten deaktiviert werden sollen, falls zwei Tasten gleichzeitig gedrückt werden.

en: Beep when a modifier is pressed.
de: Signalton erzeugen, wenn ein Modifikator gedrückt wird.

en: Whether to beep when a modifier key is pressed.
de: Legt fest, ob ein Signalton ausgegeben wird, wenn eine Modifikationstaste gedrückt wird.

en: Enable “Toggle Keys”
de: »Auslösetasten« aktivieren

en: Whether the “Toggle Keys” accessibility feature is turned on.
de: Legt fest, ob »Auslösetasten« (Barrierefreiheitsfunktion der Tastatur) aktiviert sind.

en: Mouse Tracking Mode
de: Mausverfolgungsmodus

en: Determines the position of the magnified mouse image within the magnified view and how it reacts to system mouse movement. The values are • none: no mouse tracking; • centered: the mouse image is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system mouse) and the magnified contents are scrolled as the system mouse moves; • proportional: the position of the magnified mouse in the zoom region is proportionally the same as the position of the system mouse on screen; • push: when the magnified mouse intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view.
de: Legt die Position der vergrößerten Maus innerhalb der vergrößerten Ansicht fest, sowie deren Reaktion auf die Bewegungen der Systemmaus. Folgende Werte sind zulässig: • »none« - keine Mausverfolgung; • »centered« - das Mausbild wird in der Mitte des vergrößerten Bereichs dargestellt, welcher auch die Position der Systemmaus darstellt; • »proportional« - die Position der vergrößerten Maus bezieht sich auf die Position der Systemmaus auf dem Bildschirm; • »push« - sobald die vergrößerte Maus eine Grenze des vergrößerten Bereichs überschreitet, wird der Inhalt in die Ansicht geschoben.

en: Focus Tracking Mode
de: Fokusverfolgungsmodus

en: Determines the position of the focused widget within magnified view. The values are: • none: no focus tracking • centered: the focused image is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system focus) and the magnified contents are scrolled as the system focus moves • proportional: the position of the magnified focus in the zoom region is proportionally the same as the position of the system focus on screen • push: when the magnified focus intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view
de: Legt die Position des vergrößerten Elements innerhalb der vergrößerten Ansicht fest. Folgende Werte sind zulässig: • »none« – keine Fokusverfolgung • »centered« – das Fokusbild wird in der Mitte des vergrößerten Bereichs dargestellt, welcher auch die Position der Fokusverfolgung darstellt. Der vergrößerte Inhalt läuft mit, wenn sich der Systemfokus verschiebt • »proportional« – die Position des Vergrößerungsfokus in der Vergrößerungsregion ist proportional dieselbe wie die Position des Systemfokus auf dem Bildschirm • »push« – sobald der Vergrößerungsfokus eine Grenze des vergrößerten Bereichs überschreitet, wird der Inhalt in die Ansicht geschoben

en: Caret Tracking Mode
de: Einfügemarke-Verfolgungsmodus

en: Determines the position of the caret within magnified view. The values are: • none: no caret tracking • centered: the image of the caret is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system caret) and the magnified contents are scrolled as the system caret moves • proportional: the position of the magnified caret in the zoom region is proportionally the same as the position of the system caret on screen • push: when the magnified caret intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view
de: Legt die Position der Einfügemarke innerhalb der vergrößerten Ansicht fest. Folgende Werte sind zulässig: • »none« – keine Verfolgung der Einfügemarke • »centered« – das Bild der Einfügemarke wird in der Mitte des vergrößerten Bereichs dargestellt, welcher auch die Position der System-Einfügemarke darstellt • »proportional« – die Position der vergrößerten Einfügemarke bezieht sich auf die Position der Einfügemarke auf dem Bildschirm • »push« – sobald die vergrößerte Einfügemarke eine Grenze des vergrößerten Bereichs überschreitet, wird der Inhalt in die Ansicht geschoben

en: Screen position
de: Bildschirmposition

en: The magnified view either fills the entire screen, or occupies the top-half, bottom-half, left-half, or right-half of the screen.
de: Die vergrößerte Ansicht füllt entweder den gesamten Bildschirm oder belegt nur jeweils die obere, untere, linke oder rechte Hälfte des Bildschirms.

en: Magnification factor
de: Vergrößerungsfaktor

en: The power of the magnification. A value of 1.0 means no magnification. A value of 2.0 doubles the size.
de: Der Vergrößerungsfaktor. Ein Wert von 1.0 bedeutet keine Vergrößerung, während beispielsweise ein Wert von 2.0 die ursprüngliche Größe verdoppelt.

en: Enable lens mode
de: Linsenmodus aktivieren

en: Whether the magnified view should be centered over the location of the system mouse and move with it.
de: Legt fest, ob die vergrößerte Ansicht über der Position des Systemmauszeigers zentriert und dadurch stets mit bewegt wird.

en: Scroll magnified contents beyond the edges of the desktop
de: Vergrößerte Inhalte über die Bildschirmränder ausweiten

en: For centered mouse tracking, when the system pointer is at or near the edge of the screen, the magnified contents continue to scroll such that the screen edge moves into the magnified view.
de: Wenn sich bei der zentrierten Mausverfolgung der Systemzeiger am Bildschirmrand oder in dessen Nähe befindet, wird der vergrößerte Inhalt weiter verschoben, sodass Teile außerhalb des Bildschirmrandes in der vergrößerten Ansicht angezeigt werden.

en: Show or hide crosshairs
de: Fadenkreuz anzeigen oder verbergen

en: Enables/disables display of crosshairs centered on the magnified mouse sprite.
de: Aktiviert oder deaktiviert die Anzeige des Fadenkreuzes zentriert im vergrößerten Maussymbol.

en: Thickness of the crosshairs in pixels
de: Linienbreite des Fadenkreuzes in Pixel

en: Width in pixels of the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
de: Breite der senkrechten und waagerechten Linien des Fadenkreuzes in Pixel.

en: Color of the crosshairs
de: Farbe des Fadenkreuzes

en: The color of the the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
de: Die Farbe der senkrechten und waagerechten Linien des Fadenkreuzes.

en: Opacity of the crosshairs
de: Deckkraft des Fadenkreuzes

en: Determines the transparency of the crosshairs, from fully opaque to fully transparent.
de: Legt die Transparenz der Fadenkreuzlinien fest, von vollständig deckend bis vollständig transparent.

en: Length of the crosshairs in pixels
de: Linienlänge des Fadenkreuzes in Pixel

en: Determines the length in pixels of the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
de: Legt die Länge in Pixel der senkrechten und waagerechten Linien des Fadenkreuzes fest.

en: Clip the crosshairs at the center
de: Linien in der Mitte des Fadenkreuzes aussparen

en: Determines whether the crosshairs intersect the magnified mouse sprite, or are clipped such that the ends of the horizontal and vertical lines surround the mouse image.
de: Legt fest, ob das Fadenkreuz den vergrößerten Mausbereich schneiden darf oder ausgeschnitten wird, sodass die Enden der senkrechten und waagerechten Linien das Mausbild umschließen.

en: Inverse lightness
de: Helligkeit umkehren

en: Determines whether the lightness values are inverted: darker colors become lighter and vice versa, and white and black are interchanged.
de: Legt fest, dass die Helligkeitswerte umgekehrt werden: dunklere Farben werden heller und hellere Farben dunkler dargestellt. Weiß und Schwarz werden gegeneinander ausgetauscht.

en: Color Saturation
de: Farbsättigung

en: Represents a change to the color saturation, from 0.0 (grayscale) to 1.0 (full color).
de: Änderung der Farbsättigung von 0.0 (Graustufen) bis 1.0 (volle Farbsättigung).

en: Change brightness of red
de: Rot-Helligkeit ändern

en: Represents a change to the default brightness of the red component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
de: Änderung der vorgegebenen Helligkeit der Rot-Komponente. Null bewirkt keine Änderung, Werte kleiner als Null verringern, und Werte größer als Null vergrößern die Helligkeit.

en: Change brightness of green
de: Grün-Helligkeit ändern

en: Represents a change to the default brightness for the green component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
de: Änderung der vorgegebenen Helligkeit der Grün-Komponente. Null bewirkt keine Änderung, Werte kleiner als Null verringern, und Werte größer als Null vergrößern die Helligkeit.

en: Change brightness of blue
de: Blau-Helligkeit ändern

en: Represents a change to the default brightness for the blue component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
de: Änderung der vorgegebenen Helligkeit der Blau-Komponente. Null bewirkt keine Änderung, Werte kleiner als Null verringern, und Werte größer als Null vergrößern die Helligkeit.

en: Change contrast of red
de: Rot-Kontrast ändern

en: Represents a change to the default contrast of the red component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
de: Änderung des vorgegebenen Kontrasts der Rot-Komponente. Null bewirkt keine Änderung, Werte kleiner als Null verringern, und Werte größer als Null vergrößern den Kontrast.

en: Change contrast of green
de: Grün-Kontrast ändern

en: Represents a change to the default contrast of the green component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
de: Änderung des vorgegebenen Kontrasts der Grün-Komponente. Null bewirkt keine Änderung, Werte kleiner als Null verringern, und Werte größer als Null vergrößern den Kontrast.

en: Change contrast of blue
de: Blau-Kontrast ändern

en: Represents a change to the default contrast of the blue component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
de: Änderung des vorgegebenen Kontrasts der Blau-Komponente. Null bewirkt keine Änderung, Werte kleiner als Null verringern, und Werte größer als Null vergrößern den Kontrast.

en: Dwell click time
de: Pause vor verzögertem Klick

en: Time in seconds before a click is triggered.
de: Zeit in Sekunden, ehe ein Klick ausgelöst wird.

en: Movement threshold
de: Bewegungstoleranz

en: Distance in pixels before movement will be recognized.
de: Abstand in Pixeln, ehe eine Bewegung erkannt wird.

en: Gesture single click
de: Geste für einfachen Klick

en: Direction to perform a single click (“left”, “right”, “up”, “down”).
de: Richtung um einen einfachen Klick auszulösen (»left« = Links, »right« = Rechts, »up« = Hoch, »down« = Runter).

en: Gesture double click
de: Geste für Doppelklick

en: Direction to perform a double click (“left”, “right”, “up”, “down”).
de: Richtung um einen Doppelklick auszulösen (»left« = Links, »right« = Rechts, »up« = Hoch, »down« = Runter)

en: Gesture drag click
de: Geste für Mitzieh-Klick

en: Direction to perform dragging (“left”, “right”, “up”, “down”).
de: Richtung um einen Ziehvorgang auszulösen (»left« = Links, »right« = Rechts, »up« = Hoch, »down« = Runter)

en: Gesture secondary click
de: Geste für Kontextklick

en: Direction to perform a secondary click (“left”, “right”, “up”, “down”).
de: Richtung, um einen Kontextklick auszulösen (»left« = Links, »right« = Rechts, »up« = Hoch, »down« = Runter).

en: Dwell click mode
de: Modus des verzögerten Klicks

en: The active dwell click mode. Possible values are “window” and “gesture”.
de: Der aktive Modus des verzögerten Klicks. Mögliche Werte sind »window« und »gesture«.

en: Show click type window
de: Klicktypen-Fenster anzeigen

en: Show click type window.
de: Klicktypen-Fenster anzeigen.

en: Enable dwell clicks
de: Verzögerten Klick einschalten

en: Enable dwell clicks.
de: Verzögerten Klick einschalten.

en: Secondary click enabled
de: Simulierter Kontextklick aktiviert

en: Enable simulated secondary clicks
de: Simulierten Kontextklick einschalten

en: Secondary click time
de: Kontextklickzeit

en: Time in seconds before a simulated secondary click is triggered.
de: Zeit in Sekunden, bevor ein simulierter Kontextklick ausgelöst wird.

en: Folder children
de: Unterordner

en: List of relative settings paths at which app-folders are stored. Each folder uses the org.gnome.desktop.app-folders.folder schema.
de: Eine Liste relativer Einstellungspfade, in dem Anwendungsordner (app-folder) gespeichert werden. Jeder Ordner verwendet das Schema org.gnome.desktop.app-folders.folder .

en: Folder name
de: Ordnername

en: The name of the application folder.
de: Der Name des Anwendungsordners.

en: Translate the name
de: Den Namen übersetzen

en: Whether the name key is a filename to be looked up in /usr/share/desktop-directories.
de: Gibt an, ob der Schlüsselname ein Dateiname ist, der in /usr/share/desktop-directories nachgeschlagen werden soll.

en: Applications
de: Anwendungen

en: The list of IDs of applications that are explicitly included in this folder.
de: Die Liste der Anwendungskennungen, welche explizit in diesen Ordner enthalten sind.

en: Categories
de: Kategorien

en: A list of categories for which apps will be placed into this folder by default, in addition to the apps that are listed in the apps key.
de: Eine Kategorieliste, welche Anwendungen in diesen Ordner per Vorgabe zusätzlich zu den in den App-Schlüsseln gelisteten Anwendungen abgelegt werden.

en: Excluded applications
de: Ausgenommene Anwendungen

en: A list of IDs of applications that are excluded from this folder. This can be used to remove applications that would otherwise be included by category.
de: Eine Liste der Anwendungskennungen, die von diesem Ordner ausgeschlossen werden. Dies kann zum Entfernen von Anwendungen genutzt werden, die andernfalls in dieser Kategorie enthalten wären.

en: Picture Options
de: Bildoptionen

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are “none”, “wallpaper”, “centered”, “scaled”, “stretched”, “zoom”, “spanned”.
de: Legt fest, wie das von »wallpaper_filename« festgelegte Bild dargestellt werden soll. Zulässige Werte: »none« (Keines), »wallpaper« (Tapete), »centered« (zentriert), »scaled« (skaliert), »stretched« (gestreckt), »zoom« (Zoom) sowie »spanned« (gespannt).

en: Picture URI
de: Bildadresse

en: URI to use for the background image. Note that the backend only supports local (file://) URIs.
de: Adresse des Hintergrundbildes. Beachten Sie, dass das Backend nur lokale Adressen (file://) unterstützt.

en: Picture URI (dark)
de: Bildadresse (dunkel)

en: Picture Opacity
de: Deckkraft des Bildes

en: Opacity with which to draw the background picture.
de: Deckkraft, mit der das Hintergrundbild gezeichnet wird.

en: Primary Color
de: Erste Farbe

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
de: Linke bzw. obere Farbe beim Zeichnen eines Farbverlaufs, oder die bei einem einfarbigen Hintergrund verwendete Farbe.

en: Secondary Color
de: Zweite Farbe

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
de: Rechte bzw. untere Farbe beim Zeichnen eines Farbverlaufs. Bei einem einfarbigen Hintergrund wird diese Farbe nicht verwendet.

en: Color Shading Type
de: Typ der Farbschattierung

en: How to shade the background color. Possible values are “horizontal”, “vertical”, and “solid”.
de: Legt fest, wie die Hintergrundfarbe schattiert werden soll. Zulässige Werte: »horizontal«, »vertical« und »solid« (einfarbig).

en: Have file manager handle the desktop
de: Den Dateiverwalter die Arbeitsfläche verwalten lassen

en: If set to true, then file manager will draw the icons on the desktop.
de: Falls aktiviert, zeichnet der Dateiverwalter die Symbole auf der Arbeitsfläche.

en: List of breaks that are currently enabled
de: Liste der Pausen, die zurzeit aktiviert sind

en: Time between breaks
de: Zeit zwischen den Pausen

en: The time between rest breaks, in seconds.
de: Die Zeit zwischen den Ruhepausen in Sekunden.

en: Duration of each break
de: Dauer jeder Pause

en: The duration of each rest break, in seconds.
de: Die Dauer jeder Ruhepause in Sekunden.

en: Amount to delay break if requested
de: Länge der Verzögerung einer Pause, falls beantragt

en: The amount to delay taking the break by, if the user requests a delay, in seconds.
de: Der Betrag, um den die Pause verzögert werden soll, wenn der Benutzer eine Verzögerung wünscht, in Sekunden.

en: Fade screen during breaks
de: Bildschirm während Pausen ausblenden

en: True to fade the screen during rest breaks.
de: Wenn gesetzt, wird der Bildschirm während Pausen ausgeblendet.

en: Lock screen during breaks
de: Bildschirm während Pausen sperren

en: True to lock the screen during rest breaks.
de: Wenn gesetzt, wird der Bildschirm während Pausen gesperrt.

en: Play sound when a break finishes
de: Klang wiedergeben, wenn eine Pause endet

en: True to play a sound when a break finishes.
de: Wenn gesetzt, wird ein Klang abgespielt, wenn eine Pause zu Ende geht.

en: Notify when a break is due
de: Benachrichtigen, wenn eine Pause ansteht

en: True to emit a notification when a break is due to start.
de: Wenn gesetzt, wird eine Benachrichtigung ausgegeben, wenn eine Pause ansteht.

en: Notify when a break is upcoming
de: Benachrichtigen, wenn eine Pause ansteht

en: True to emit a notification a few minutes before a break is due.
de: Wenn gesetzt, wird einige Minuten vorher eine Benachrichtigung ausgegeben, bevor eine Pause ansteht.

en: Notify when a break is overdue
de: Benachrichtigen, wenn eine Pause überfällig ist

en: True to emit a notification when a break is overdue.
de: Wenn gesetzt, wird eine Benachrichtigung ausgegeben, wenn eine Pause überfällig ist.

en: True to show a prominent countdown shortly before a break is due.
de: Wenn gesetzt, wird ein auffälliger Countdown gezeigt, kurz bevor eine Pause ansteht.

en: Show the week date in the calendar
de: Wochennummern im Kalender anzeigen

en: If true, display the ISO week date in the calendar.
de: Wenn gesetzt, wird die Wochennummer im Kalender angezeigt.

en: Automatically update timezone
de: Zeitzone automatisch anpassen

en: Whether to automatically update the timezone using geolocation.
de: Legt fest, ob die Zeitzone automatisch mithilfe von Ortsbestimmung aktualisiert wird.

en: Default calendar
de: Voreingestellter Kalender

en: Default calendar application DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The preferred calendar application is the application handling the text/calendar mime type.
de: Vorgegebene Kalender-Anwendung. VERALTET: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert. Die vorgegebene Kalender-Anwendung wird durch die an den MIME-Typ »text/calendar« gebundene Anwendung bestimmt.

en: Calendar needs terminal
de: Kalender benötigt Terminal

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The preferred calendar application is the application handling the text/calendar mime type, whether it needs a terminal is taken from its desktop file.
de: Legt fest, ob die vorgegebene Kalender-Anwendung ein Terminal zur Ausführung benötigt. VERALTET: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert. Die vorgegebene Kalender-Anwendung wird durch die an den MIME-Typ »text/calendar« gebundene Anwendung bestimmt. Ob ein Terminal benötigt wird oder nicht, wird aus dem Inhalt der Desktop-Datei ermittelt.

en: Default tasks
de: Voreingestellte Aufgaben

en: Default tasks application.
de: Voreingestellte Aufgaben-Anwendung.

en: Tasks needs terminal
de: Aufgaben-Anwendung benötigt Terminal

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run.
de: Legt fest, ob die voreingestellte Aufgaben-Anwendung ein Terminal benötigt, um ausgeführt zu werden.

en: Terminal application
de: Terminal-Anwendung

en: Terminal program to use when starting applications that require one. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The default terminal is handled in GIO.
de: Zu verwendende Terminal-Anwendung beim Starten von Anwendungen, die ein Terminal benötigen. VERALTET: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert. Die Voreinstellung des Terminals wird mit GIO festgelegt.

en: Exec Arguments
de: Ausführungsargumente

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the “exec” key. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The default terminal and how to invoke it is handled in GIO.
de: Das zum Ausführen von Programmen im Terminal zu verwendende Argument, festgelegt durch den »exec«-Schlüssel. VERALTET: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert. Das Standardterminal und die Anweisungen zur Ausführung werden durch GIO festgelegt.

en: Current input source
de: Aktuelle Eingabequellen

en: The zero-based index into the input sources list specifying the current one in effect. The value is automatically capped to remain in the range [0, sources_length) as long as the sources list isn’t empty. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
de: Ein Null-basierter Index in den Eingabequellen, der diejenige bezeichnet, welche derzeit aktiv ist. Der Wert wird automatisch auf den Bereich [0, sources_length) bezogen, sofern die Quellenliste nicht leer ist. VERALTET: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert.

en: List of input sources
de: Liste der Eingabequellen

en: List of input source identifiers available. Each source is specified as a tuple of 2 strings. The first string is the type and can be one of “xkb” or “ibus”. For “xkb” sources the second string is “xkb_layout+xkb_variant” or just “xkb_layout” if a XKB variant isn’t needed. For “ibus” sources the second string is the IBus engine name. An empty list means that the X server’s current XKB layout and variant won’t be touched and IBus won’t be used.
de: Liste der Bezeichner der verfügbaren Eingabequellen. Jede Quelle ist ein Tupel aus zwei Zeichenketten. Die erste Zeichenkette bestimmt den Typ und kann entweder »xkb« oder »ibus« sein. Für »xkb«-Quellen lautet die zweite Zeichenkette »xkb_layout+xkb_variant« oder einfach »xkb_layout«, falls keine XKB-Variante erforderlich ist. Für »ibus«-Quellen bezeichnet die zweite Zeichenkette den Namen der IBus-Engine. Falls die Liste leer ist, wird die aktuelle XKB-Belegung und -Variante des X-Servers nicht verändert und IBus nicht verwendet.

en: List of most recently used input sources
de: Liste der zuletzt verwendeten Eingabequellen

en: List of most recently used input sources. The value is in the same format as the available sources list.
de: Liste der am häufigsten verwendeten Eingabequellen. Der Wert wird im gleichen Format wie die Liste der verfügbaren Quellen angegeben.

en: List of XKB options
de: Liste der XKB-optionen

en: List of XKB options. Each option is an XKB option string as defined by xkeyboard-config’s rules files.
de: Liste der XKB-Optionen. Jede Option ist eine XKB-Zeichenkette, entsprechend den Beschreibungsdateien in xkeyboard-config.

en: XKB model to use
de: Das zu verwendende XKB-Modell

en: The XKB model to use. The value is the same identifier as defined by xkeyboard-config’s geometry files.
de: Das zu verwendende XKB-Modell. Der Wert ist derselbe Bezeichner, wie er in den Geometrie-Beschreibungsdateien von xkeyboard-config definiert ist.

en: Show all installed input sources
de: Alle installierten Eingabequellen anzeigen

en: Makes all installed input sources available for choosing in System Settings.
de: Alle installierten Eingabequellen werden in den Systemeinstellungen verfügbar.

en: Use different input sources for each window
de: Verschiedene Eingabequellen für jedes Fenster verwenden

en: When enabled, input sources get attached to the currently focused window when activated.
de: Wenn aktiviert, so werden bei Aktivierung Eingabequellen mit dem aktuell fokussierten Fenster verknüpft.

en: Enable Toolkit Accessibility
de: Toolkit-Barrierefreiheit aktivieren

en: Whether toolkits should load accessibility related modules.
de: Legt fest, ob Toolkits Barrierefreiheitsmodule laden sollen.

en: Enable Animations
de: Animationen aktivieren

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
de: Sollen Animationen angezeigt werden? Hinweis: Dies ist ein globaler Schlüssel. Er ändert das Verhalten des Fenstermanagers, des Panels usw.

en: Menus Have Tearoff
de: Menüs haben Abreißer

en: Whether menus should have a tearoff.
de: Legt fest, ob in Menüs ein Abreißer angezeigt werden soll.

en: Can Change Accels
de: Veränderliche Tastenkombinationen

en: Whether the user can dynamically type a new accelerator when positioned over an active menuitem.
de: Legt fest, ob der Benutzer dynamisch eine Tastenkombination für Menüeinträge festlegen kann, wenn diese durch Maus oder Tastatur hervorgehoben werden.

en: Toolbar Style
de: Werkzeugleisten-Stil

en: Toolbar Style. Valid values are “both”, “both-horiz”, “icons”, and “text”.
de: Der Stil der Werkzeugleiste. Zulässige Werte: »both« (Symbol und Text darunter), »both_horiz« (Symbol und Text daneben), »icon« (nur Symbol) sowie »text« (nur Text).

en: Menubar Detachable
de: Menüleiste ist abnehmbar

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
de: Legt fest, ob der Benutzer Menüleisten abnehmen und verschieben kann.

en: Toolbar Detachable
de: Werkzeugleisten abtrennbar

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
de: Legt fest, ob der Benutzer Werkzeugleisten abnehmen und verschieben kann.

en: Toolbar Icon Size
de: Symbolgröße in Werkzeugleiste

en: Size of icons in toolbars, either “small” or “large”.
de: Symbolgröße in Werkzeugleisten, entweder »small« (klein) oder »large« (groß).

en: Cursor Blink
de: Blinkender Zeiger

en: Whether the cursor should blink.
de: Legt fest, ob der Cursor blinken soll.

en: Cursor Blink Time
de: Zeigerblinkdauer

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
de: Die Cursor-Blinkfrequenz in Millisekunden.

en: Cursor Blink Timeout
de: Cursor-Blinkdauer

en: Time after which the cursor stops blinking, in seconds.
de: Die Zeit, nach der der Cursor aufhört zu blinken, in Millisekunden.

en: Icon Theme
de: Symbol-Thema

en: Icon theme to use for the panel, nautilus etc.
de: Für das Panel, Nautilus, usw. zu verwendendes Symbol-Thema.

en: Gtk+ Theme
de: GTK+-Thema

en: Basename of the default theme used by gtk+.
de: Basisname des von GTK+ verwendeten Vorgabethemas.

en: Gtk+ Keybinding Theme
de: Tastenkombinationsthema für Gtk+

en: Basename of the default keybinding theme used by gtk+.
de: Basisname des von Gtk+ verwendeten Standard-Tastenkombinationsthemas.

en: Default font
de: Vorgabeschrift

en: Name of the default font used by gtk+.
de: Name der von GTK+ verwendeten Vorgabeschrift.

en: Directories with avatar faces
de: Ordner mit Avatar-Bildern

en: Directories to override the default avatar faces installed by gnome-control-center.
de: Ordner, die die von gnome-control-center installierten Avatar-Bilder überschreiben.

en: Text scaling factor
de: Der Skalierungsfaktor der Schrift

en: Factor used to enlarge or reduce text display, without changing font size.
de: Der Faktor zum Verkleinern oder Vergrößern der Textdarstellung, ohne die Schriftgröße zu ändern.

en: Window scaling factor
de: Skalierungsfaktor des Fensters

en: Integer factor used to scale windows by. For use on high-dpi screens. 0 means pick automatically based on monitor.
de: Ganzzahliger Faktor zum Skalieren von Fenstern. Zur Verwendung auf Bildschirmen hoher dpi. 0 bedeutet automatische Wahl basierend auf dem Monitor.

en: GTK IM Preedit Style
de: Stil der Vorbearbeitung der GTK-Eingabemethoden

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
de: Name des von GTK+ verwendeten Preedit-Stils der Eingabemethode.

en: GTK IM Status Style
de: Statusstil der GTK-Eingabemethoden

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
de: Name des von GTK+ verwendeten Statusstils der Eingabemethode.

en: GTK IM Module
de: GTK-Eingabemethoden-Modul

en: Name of the input method module used by GTK+.
de: Name des von GTK+ genutzten Eingabemethoden-Moduls.

en: Document font
de: Dokumentenschrift

en: Name of the default font used for reading documents.
de: Name der Vorgabeschrift zum Anzeigen von Dokumenten.

en: Monospace font
de: Dicktengleiche Schrift

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
de: Name einer dicktengleichen Schrift, die z. B. im Terminal verwendet werden soll.

en: Menubar accelerator
de: Menüleistentastenkürzel

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
de: Tastenkürzel, um Menüleisten zu öffnen.

en: Cursor theme
de: Zeigerthema

en: Cursor theme name. Used only by Xservers that support the Xcursor extension.
de: Name des Zeigerthemas. Wird nur von X-Servern verwendet, welche die Xcursor-Erweiterung unterstützen.

en: Cursor size
de: Zeigergröße

en: Size of the cursor used as cursor theme.
de: Größe des Mauszeigers, bezogen auf das Zeigerthema.

en: Timeout before click repeat
de: Wartezeit vor Klickwiederholung

en: Timeout in milliseconds before a click starts repeating (on spinner buttons for example).
de: Zeit in Millisekunden, bevor ein Klick wiederholt ausgelöst wird, beispielsweise in Einstellknöpfen.

en: Timeout between click repeats
de: Wartezeit zwischen dem Auslösen eines weiteren Klicks

en: Timeout in milliseconds between repeated clicks when a button is left pressed.
de: Zeit in Millisekunden zwischen den Klickwiederholungen, wenn ein Knopf mit der linken Maustaste angeklickt wird.

en: Palette used in the color selector
de: Im Farbwähler zu verwendende Palette

en: Palette used in the color selector as defined by the “gtk-color-palette” setting
de: Im Farbwähler genutzte Farbpalette, wie im Schlüssel »gtk-color-palette« definiert

en: List of symbolic names and color equivalents
de: Liste symbolischer Namen und der zugehörigen Farben

en: A “\n” separated list of “name:color” as defined by the “gtk-color-scheme” setting
de: Eine durch »\n« getrennte Liste von Paaren der Form »name:color«, wie im Schlüssel »gtk-color-scheme« definiert

en: Whether the clock displays in 24h or 12h format
de: Legt fest, ob die Uhrzeit im 24-Stunden- oder 12-Stunden-Format angezeigt wird

en: Whether the clock shows seconds
de: Legt fest, ob die Uhr Sekunden anzeigt

en: If true, display seconds in the clock.
de: Falls wahr, Sekunden in der Uhr anzeigen.

en: Show date in clock
de: Datum in Uhr anzeigen

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
de: Falls wahr, Datum in der Uhr anzeigen, zusätzlich zur Zeitanzeige.

en: Show weekday in clock
de: Wochentag in Uhr anzeigen

en: If true, display weekday in the clock, in addition to time.
de: Falls wahr, Wochentag in der Uhr anzeigen, zusätzlich zur Zeitanzeige.

en: Enable hot corners
de: Interaktive Ecken aktivieren

en: If true, the activities overview can be accessed by moving the mouse to the top-left corner.
de: Legt fest, ob ein Platzieren des Mauszeigers in die linke obere Ecke die Aktivitäten-Übersicht öffnet.

en: Show battery percentage
de: Prozentsatz der Akkuladung anzeigen

en: If true, display battery percentage in the status menu, in addition to the icon.
de: Falls wahr, Prozentsatz der Akkuladung im Statusmenü anzeigen, zusätzlich zum Symbol.

en: Enable the primary paste selection
de: Primärauswahl einfügen

en: If true, gtk+ uses the primary paste selection, usually triggered by a middle mouse button click.
de: Wenn aktiviert, verwendet GTK+ die primäre Auswahl beim Einfügen, das üblicherweise beim Klicken mit der mittleren Maustaste ausgelöst wird.

en: Allow overlay scrolling
de: Überlagerndes Rollen ermöglichen

en: Whether scrollbars should be overlayed as indicators. Depending on input devices in use, permanent scrollbars may still be displayed.
de: Legt fest, ob Rollbalken als Hinweis eingeblendet werden. Abhängig vom verwendeten Eingabegerät können Rollbalken dauerhaft dargestellt sein.

en: Highlights the current location of the pointer.
de: Hebt die aktuelle Position des Mauszeigers hervor.

en: If true, pressing a key will highlight the current pointer location on screen.
de: Legt fest, ob ein Tastendruck die aktuelle Mauszeigerposition auf dem Bildschirm hervorhebt.

en: Antialiasing
de: Kantenglättung

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no antialiasing, “grayscale” for standard grayscale antialiasing, and “rgba” for subpixel antialiasing (LCD screens only).
de: Der Typ der für die Darstellung von Schriften zu verwendenden Kantenglättung. Mögliche Werte sind: »none« für keine Kantenglättung, »grayscale« für Standard-Graustufen-Kantenglättung und »rgba« für Subpixel-Kantenglättung (nur für LCD-Bildschirme).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no hinting and “slight” for fitting only to the Y-axis like Microsoft’s ClearType, DirectWrite and Adobe’s proprietary font rendering engine. Ignores native hinting within the font, generates hints algorithmically. Used on Ubuntu by default. Recommended. The meaning of “medium” and “full” depends on the font format (.ttf, .otf, .pfa/.pfb) and the installed version of FreeType. They usually try to fit glyphs to both the X and the Y axis (except for .otf: Y-only). This can lead to distortion and/or inconsistent rendering depending on the quality of the font, the font format and the state of FreeType’s font engines.
de: Der Typ des für die Darstellung von Schriften zu verwendenden Hintings. Mögliche Werte sind: »none« für kein Hinting und »slight« für die Anpassung nur der X-Achse wie ClearType von Microsoft, DirectWrite und bei der proprietären Schriftdarstellungs-Engine von Adobe. Natives Hinting innerhalb der Schrift wird ignoriert; Hinting wird algorithmisch erzeugt. Dies wird bei Ubuntu standardmäßig verwendet. Wird empfohlen. Die Bedeutung von »medium« und »full« ist vom Schriftformat (.ttf, .otf, .pfa/.pfb) und der installierten FreeType-Version abhängig. Es wird üblicherweise versucht, die Glyphen sowohl in die X- als auch in die Y-Achse einzupassen (außer für .otf: nur Y-Achse). Abhängig von der Qualität und dem Format der Schrift sowie dem Zustand der FreeType-Schrift-Engines kann dies zu Verzerrungen oder inkonsistenter Darstellung führen.

en: RGBA order
de: RGBA-Reihenfolge

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to “rgba”. Possible values are: “rgb” for red on left (most common), “bgr” for blue on left, “vrgb” for red on top, “vbgr” for red on bottom.
de: Die Anordung der Subpixel-Elemente auf einem LCD-Bildschirm; wird nur verwendet, wenn die Kantenglättung auf »rgba« gesetzt ist. Mögliche Werte sind »rgb« für rot links (am weitesten verbreitet), »bgr« für blau links, »vrgb« für rot oben und »vbgr« für rot unten.

en: Color scheme
de: Farbschema

en: The preferred color scheme for the user interface. Valid values are “default”, “prefer-dark”, “prefer-light”.
de: Das bevorzugte Farbschema für die Benutzeroberfläche. Erlaubte Werte sind »default«, »prefer-dark« und »prefer-light«.

en: Font rendering
de: Schriftdarstellung

en: Preference to indicate whether font rendering should follow the low-level `font-hinting` and `font-antialiasing` and `font-rgba-order` settings, or take environmental factors such as screen resolution and scaling into account. Possible values are: "manual" for respecting the low-level settings, or "automatic" for letting the toolkit make its own decisions.
de: Präferenz, die angibt, ob die Schriftdarstellung den detaillierten Einstellungen »font-hinting«, »font-antialiasing« und »font-rgba-order« folgen oder Umgebungsfaktoren wie Bildschirmauflösung und Skalierung berücksichtigen soll. Mögliche Werte sind: »manual« für die Einhaltung der detaillierten Einstellungen oder »automatic«, um das Toolkit seine eigenen Entscheidungen treffen zu lassen.

en: Accent color
de: Akzentfarbe

en: The preferred accent color for the user interface. Valid values are "blue", "teal", "green", "yellow", "orange", "red", "pink", "purple", "slate".
de: Die bevorzugte Akzentfarbe für die Benutzeroberfläche. Erlaubte Werte sind »blue«, »teal«, »green«, »yellow«, »orange«, »red«, »pink«, »purple« und »slate«.

en: Disable command line
de: Befehlszeile deaktivieren

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel’s “Run Application” dialog.
de: Den Benutzer daran hindern, auf das Terminal zuzugreifen oder eine auszuführende Befehlszeile anzugeben. Dies verhindert beispielsweise den Zugriff auf den Panel-Dialog »Anwendung ausführen«.

en: Disable saving files to disk
de: Speichern von Dateien auf Platte deaktivieren

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications’ “Save as” dialogs.
de: Den Benutzer am Speichern von Dateien auf Platte hindern. Dies verhindert beispielsweise den Zugriff auf den »Speichern unter«-Dialog aller Anwendungen.

en: Disable printing
de: Drucken deaktivieren

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications’ “Print” dialogs.
de: Den Benutzer am Drucken hindern. Dies verhindert beispielsweise den Zugriff auf den Druckdialog aller Anwendungen.

en: Disable print setup
de: Druckeinstellungen deaktivieren

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications’ “Print Setup” dialogs.
de: Den Benutzer daran hindern, die Druckeinstellungen zu verändern. Dies verhindert beispielsweise den Zugriff auf den Druckeinstellungsdialog aller Anwendungen.

en: Disable user switching
de: Benutzerwechsel deaktivieren

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
de: Den Benutzer am Wechsel in andere Benutzerkonten hindern, solange seine Sitzung aktiv ist.

en: Disable lock screen
de: »Bildschirm sperren« deaktivieren

en: Prevent the user to lock his screen.
de: Den Benutzer am Sperren seines Bildschirms hindern.

en: Disable URL and MIME type handlers
de: Verarbeitung von URL- und MIME-Typen verhindern

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
de: Verhindert, dass Anwendungen zum Verarbeiten von URL- oder MIME-Typen gestartet werden.

en: Disable log out
de: Abmelden deaktivieren

en: Prevent the user from logging out.
de: Den Benutzer am Abmelden hindern.

en: Disable user administration
de: Benutzerverwaltung deaktivieren

en: Stop the user from modifying user accounts. By default, we allow adding and removing users, as well as changing other users settings.
de: Der Benutzer wird an der Änderung von Benutzerkonten gehindert. Standardmäßig sind das Hinzufügen und Entfernen von Benutzern sowie Änderungen bei anderen Benutzern zulässig.

en: Mount removable storage devices as read-only
de: Wechseldatenträger als nur lesbar einhängen

en: Prevent users from writing or modifying files on removable storage devices (i.e. flash disks, mobile phones, cameras).
de: Benutzer daran hindern, Dateien auf Wechseldatenträgern (wie beispielsweise USB-Sticks, Mobiltelefone und Kameras) zu schreiben oder zu verändern.

en: Disable password showing
de: Anzeige von Passwörtern deaktivieren

en: Disable the "Show Password" menu item in password entries.
de: Den »Passwort anzeigen«-Menüeintrag für Passwort-Eingabefelder deaktivieren.

en: Whether to automatically mount media
de: Legt fest, ob Datenträger automatisch eingehängt werden sollen

en: If set to true, then Nautilus will automatically mount media such as user-visible hard disks and removable media on start-up and media insertion.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden Datenträger wie z. B. für den Benutzer sichtbare Festplatten oder Wechseldatenträger automatisch beim Hochfahren und Einlegen eingehängt.

en: Whether to automatically open a folder for automounted media
de: Legt fest, ob für automatisch eingehängte Datenträger ein Ordnerfenster geöffnet werden soll

en: If set to true, then Nautilus will automatically open a folder when media is automounted. This only applies to media where no known x-content/* type was detected; for media where a known x-content type is detected, the user configurable action will be taken instead.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird beim automatischen Einhängen eines Datenträgers automatisch ein Nautilus-Fenster geöffnet. Dies betrifft nur Datenträger, auf denen kein bekannter »x-content/*«-Typ gefunden wird. Wird ein bekannter Typ entdeckt, so wird die vom Benutzer eingestellte Aktion durchgeführt.

en: Never prompt or autorun/autostart programs when media are inserted
de: Beim Einlegen von Datenträgern keine Aktion ausführen und nicht nachfragen

en: If set to true, then Nautilus will never prompt nor autorun/autostart programs when a medium is inserted.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden beim Einlegen eines Datenträgers weder automatisch Programme gestartet noch deswegen nachgefragt.

en: List of x-content/* types where the preferred application will be launched
de: Liste der »x-content/*«-Typen, bei denen die bevorzugte Anwendung gestartet wird

en: List of x-content/* types for which the user have chosen to start an application in the preference capplet. The preferred application for the given type will be started on insertion on media matching these types.
de: Liste der »x-content/*«-Typen, bei denen in den Einstellungen eine Anwendung festgelegt wurde. Beim Einlegen von Datenträgern dieser Typen wird die gewählte Anwendung gestartet.

en: List of x-content/* types set to “Do Nothing”
de: Liste der »x-content/*«-Typen, bei denen »Nichts tun« ausgewählt wurde

en: List of x-content/* types for which the user have chosen “Do Nothing” in the preference capplet. No prompt will be shown nor will any matching application be started on insertion of media matching these types.
de: Liste der »x-content/*«-Typen, bei denen in den Einstellungen »Nichts tun« ausgewählt wurde. Beim Einlegen von Datenträgern dieser Typen wird weder eine passende Anwendung gestartet noch nachgefragt.

en: List of x-content/* types set to “Open Folder”
de: Liste der »x-content/*«-Typen, bei denen »Ordner öffnen« ausgewählt wurde

en: List of x-content/* types for which the user have chosen “Open Folder” in the preferences capplet. A folder window will be opened on insertion of media matching these types.
de: Liste der »x-content/*«-Typen, bei denen in den Einstellungen »In Ordner öffnen« ausgewählt wurde. Beim Einlegen von Datenträgern dieser Typen wird ein Ordnerfenster geöffnet.

en: Show notification banners
de: Benachrichtigungsbanner anzeigen

en: Whether notification banners are visible for application notifications.
de: Benachrichtigungsbanner für Anwendungsbenachrichtigungen anzeigen.

en: Show notifications in the lock screen
de: Benachrichtigungen im gesperrten Bildschirm anzeigen

en: Whether notifications are shown in the lock screen or not.
de: Legt fest, ob Benachrichtigungen im gesperrten Bildschirm angezeigt werden sollen.

en: Application ID
de: Anwendungskennung

en: The application that this policy is for.
de: Die Anwendung, für welche diese Richtlinie besteht.

en: Enable notifications
de: Benachrichtigungen aktivieren

en: Whether notifications are globally enabled for this application.
de: Legt fest, ob Benachrichtigungen global für diese Anwendung aktiviert sind.

en: Enable sound alerts
de: Hinweisklänge aktivieren

en: Whether notifications should be accompanied by sound alerts.
de: Legt fest, ob Benachrichtigungen von Hinweisklängen begleitet werden sollen.

en: Whether notification banners for this application are shown or not. Does not affect clicking on message tray buttons.
de: Legt fest, ob Benachrichtigungsbanner für Anwendungsbenachrichtigungen angezeigt werden sollen oder nicht. Dies wirkt sich nicht auf das Anklicken von Knöpfen im Benachrichtigungsfeld aus.

en: Force automatic expanding of banners
de: Automatische Ausdehnung von Bannern erzwingen

en: Whether notifications from this application are expanded automatically when in banner mode.
de: Legt fest, ob Benachrichtigungen dieser Anwendung im Banner-Modus automatisch ausgedehnt werden sollen.

en: Show in the lock screen
de: Im Sperrbildschirm anzeigen

en: Whether notifications from this application are shown when the screen is locked.
de: Legt fest, ob Benachrichtigungen dieser Anwendung im Sperrbildschirm angezeigt werden.

en: Show details in the lock screen
de: Details im Sperrbildschirm anzeigen

en: Whether the summary and body of notifications from this application will be visible in the locked screen.
de: Legt fest, ob Zusammenfassung und Nachrichtenrumpf von Benachrichtigungen im Sperrbildschirm angezeigt werden sollen.

en: Whether edge scrolling is enabled
de: Legt fest, ob der Rand-Bildlauf aktiviert ist

en: When enabled, touchpads that support edge scrolling will have that feature enabled.
de: Wenn aktiviert, wird für Tastfelder, die Rand-Bildlauf unterstützen, diese Funktion aktiviert.

en: Whether two-finger scrolling is enabled
de: Legt fest, ob der Zwei-Finger-Bildlauf aktiviert ist

en: When enabled, touchpads that support two-finger scrolling will have that feature enabled.
de: Wenn aktiviert, wird für Tastfelder, die 2-Finger-Bildlauf unterstützen, diese Funktion aktiviert.

en: Whether to disable the touchpad while typing
de: Tastfeld beim Tippen sperren

en: When enabled, touchpads will be disabled while typing on the keyboard.
de: Wenn aktiviert, werden Tastfelder deaktiviert, während die Tastatur benutzt wird.

en: Enable mouse clicks with touchpad
de: Mausklick per Tastfeld aktivieren

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
de: Setzen Sie diese Option auf WAHR, um Mausklicks durch Tippen auf das Tastfeld auszulösen.

en: Tap Button Map
de: Zuordnung von Tastfeld zu Tasten

en: Defines the mapping between the number of fingers and touchpad buttons. The default is to have a 1, 2 and 3 finger tap to map to the left, right and middle button ("lrm"), respectively.
de: Legt die Zuordnung zwischen der Fingeranzahl und den Tastfeld-Tasten fest. Vorgegeben ist, dass ein 1-, 2- und 3-Finger-Tippen auf dem Tastfeld der linken, rechten und mittleren Taste (»lrm«, in dieser Reihenfolge) zugeordnet wird.

en: Enable tap-and-drag with touchpad
de: Tippen und Ziehen per Tastfeld aktivieren

en: Set this to TRUE to be able to start a drag by tapping and immediately moving the finger that’s now pressed on the touchpad.
de: Setzen Sie diese Option auf WAHR, um durch Tippen auf das Tastfeld Mausklicks mit nachfolgendem Ziehen auszulösen.

en: Enable tap-and-drag-lock with touchpad
de: Tippen-und-Ziehen-Sperre per Tastfeld aktivieren

en: Set this to TRUE to lock the dragging process within a short timeout when the finger is lifted on the touchpad and the tap-and-drag setting is enabled.
de: Setzen Sie diese Option auf WAHR, um den Ziehmodus beizubehalten, wenn sich der Finger kurz vom Tastfeld löst und die Option Tippen-und-Ziehen aktiviert ist.

en: Touchpad enabled
de: Tastfeld aktiviert

en: Defines the situations in which the touchpad is enabled.
de: Hiermit wird das Tastfeld eingeschaltet.

en: Touchpad button orientation
de: Ausrichtung der Tastfeld-Knöpfe

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice with “left”, “right” for right-handed, “mouse” to follow the mouse setting.
de: Linke und rechte Maustasten für Linkshänder vertauschen. »left« (links) für Linkshänder und »right« (rechts) für Rechtshänder, und »mouse« übernimmt die Mauseinstellung.

en: Acceleration profile
de: Profil der Grafikbeschleunigung

en: Acceleration profile used for connected touchpads. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile for each device, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a touchpad doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
de: Das für die angeschlossenen Tastfelder verwendete Beschleunigungsprofil. Dieses kann entweder als Standard festgelegt werden (»default«), welches das vorgegebene Beschleunigungsprofil für jedes der Geräte verwendet, oder »flat«, wobei ein spezifischer konstanter Beschleunigungsfaktor verwendet wird, der aus der eingestellten Zeigergeschwindigkeit abgeleitet wird, oder »adaptive«, wobei die Beschleunigung von der Mausbewegung bestimmt wird. Wenn ein Tastfeld das eingerichtete Profil nicht unterstützt, wird »default« angewendet.

en: Pointer speed
de: Zeigergeschwindigkeit

en: Pointer speed for the touchpad. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
de: Zeigergeschwindigkeit des Tastfelds. Mögliche Werte sind im Bereich [-1…1] (von »nicht beschleunigt« bis »schnell«). Der Wert 0 ist die Vorgabeeinstellung.

en: Natural scrolling
de: Natürlicher Bildlauf

en: Set this to TRUE to enable natural (reverse) scrolling for touchpads.
de: Setzen Sie diesen Wert auf WAHR, um natürlichen (umgekehrten) Bildlauf für Tastfelder einzuschalten.

en: Click method
de: Klickmethode

en: How to generate software-emulated buttons, either disabled (“none”), through specific areas (“areas”), number of fingers (“fingers”) or left as hardware default (“default”).
de: Legt fest, wie per Software emulierte Knöpfe umgesetzt werden. Mögliche Werte sind »none« (ausgeschaltet), »areas« (durch bestimmte Bereiche), »fingers« (Anzahl der Finger) oder durch die Hardware-Vorgabe (»default«).

en: Emulate middle click
de: Klick der mittleren Maustaste emulieren

en: Set this to TRUE to enable middle click during simultaneous left and right click.
de: TRUE (wahr) aktiviert, dass ein Klick mit der mittleren Maustaste durch gleichzeitigen Klick der rechten und linken ausgelöst wird.

en: Keyboard repeat
de: Tastenwiederholung

en: Set this to TRUE to enable keyboard repeat.
de: Falls auf WAHR festgelegt, so ist die Tastenwiederholung eingeschaltet.

en: Key Repeat Interval
de: Wiederholungsintervall für Tasten

en: Delay between repeats in milliseconds.
de: Verzögerung zwischen Wiederholungen in Millisekunden.

en: Initial Key Repeat Delay
de: Anfängliche Tastenwiederholungsverzögerung

en: Initial key repeat delay in milliseconds.
de: Anfängliche Tastenverzögerung in Millisekunden.

en: Remember NumLock state
de: NumLock-Status merken

en: When set to true, GNOME will remember the state of the NumLock LED between sessions.
de: Legt fest, ob GNOME sich den Status der Num-LED für folgende Sitzungen merkt.

en: NumLock state
de: Num-Status

en: The remembered state of the NumLock LED.
de: Der gemerkte Status der Num-LED.

en: Mouse button orientation
de: Ausrichtung der Mausknöpfe

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
de: Vertauscht den rechten und den linken Mausknopf, sodass Linkshänder die Maus verwenden können.

en: Pointer speed for mice. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
de: Zeigergeschwindigkeit der Maus. Der mögliche Wertbereich ist [-1…1] (d.h. von keine Beschleunigung bis schnell). Die Systemvorgabe ist 0.

en: Set this to TRUE to enable natural (reverse) scrolling for mice.
de: Der Wert WAHR schaltet natürlichen (umgekehrten) Bildlauf für Mäuse ein.

en: Acceleration profile used for connected mice. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile for each device, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a mouse doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
de: Das für die angeschlossenen Mäuse verwendete Beschleunigungsprofil. Dieses kann entweder als Standard festgelegt werden (»default«), welches das vorgegebene Beschleunigungsprofil für jedes der Geräte verwendet, oder »flat«, wobei ein spezifischer konstanter Beschleunigungsfaktor verwendet wird, der aus der eingestellten Zeigergeschwindigkeit abgeleitet wird, oder »adaptive«, wobei die Beschleunigung von der Mausbewegung bestimmt wird. Wenn eine Maus das eingerichtete Profil nicht unterstützt, wird »default« angewendet.

en: Double click time
de: Doppelklickzeit

en: Length of a double click in milliseconds.
de: Länge eines Doppelklicks in Millisekunden.

en: Drag threshold
de: Ziehtoleranz

en: Distance before a drag is started.
de: Abstand, bevor ein Ziehvorgang gestartet wird.

en: Drawing tablet mapping
de: Abbildung des Zeichen-Tabletts

en: EDID information of the output the tablet is mapped to. Must be in the format [vendor, product, serial]. ["","",""] relies on automatic mapping.
de: EDID-Informationen des Ausgangs, auf den das Tablett abgebildet wird. Das Format ist [Hersteller, Produkt, Seriennummer]. ["","",""] führt zu einer automatischen Abbildung.

en: Tablet mapping
de: Tablett-Abbildung

en: How input affects the pointer on the screen
de: Auswirkung von Eingaben auf den Zeiger auf dem Bildschirm

en: Tablet area
de: Tablettbereich

en: Dead area padding around the active area, in percentages. Respectively applied to left,right,top and bottom sides.
de: Auffüllung des toten Bereichs rund um den aktiven Bereich in Prozent. Wird auf die linken, rechten, oberen beziehungsweise unteren Seiten angewendet.

en: Tablet aspect ratio
de: Tablett-Seitenverhältnis

en: Enable this to restrict the tablet area to match the aspect ratio of the output.
de: Aktivieren Sie dies, um das Seitenverhältnis der Ausgabe auf den Tablett-Bereich abzustimmen.

en: Tablet left-handed mode
de: Tablett im Linkshänder-Modus

en: Enable this to allow physically rotating the tablet for left-handed setups
de: Aktivieren Sie dies, um die physische Drehung des Tabletts für die linkshändige Bedienung anzupassen

en: Stylus pressure curve
de: Stylus-Druckkurve

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the stylus.
de: Legen Sie hier die für den Stylus gültige Druckkurve x1, y1 und x2, y2 fest.

en: Stylus pressure range
de: Druckbereich des Stylus

en: Set this to the percentage of the physical pressure range that should map to the logical range.
de: Legen Sie hier den Prozentsatz des physikalischen Druckbereichs fest, der dem logischen Bereich zugeordnet werden soll.

en: Eraser pressure curve
de: Druckkurve des Radierers

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the eraser.
de: Legen Sie hier die für den Radiergummi gültige Druckkurve x1, y1 und x2, y2 fest.

en: Eraser pressure range
de: Druckbereich des Radierers

en: Button action
de: Knopfaktion

en: Stylus button action, this button is located along the pen handle.
de: Aktion für den Stylus-Knopf. Dieser Knopf befindet sich am Schaft des Pens.

en: Secondary button action
de: Aktion für Sekundärknopf

en: Secondary stylus button action, this button is located along the pen handle on some styli like the Grip Pen. Other styli like the Airbrush Pen or the Inking Pen only have one button, this setting is ineffective on those.
de: Sekundäre Stylus-Knopf-Aktion; dieser Knopf oder Taste ist am Schaft des Stylus/Stiftes zu finden, z. B. dem »Grip Pen«. Andere Modelle, z. B. der »Airbrush Pen« oder der »Inking Pen« haben nur einen Knopf und die Einstellung hat keine weiteren Auswirkungen.

en: Tertiary button action
de: Aktion für Tertiärknopf

en: Tertiary stylus button action, this button is located along the pen handle on some styli like the 3D Pen. Other styli like the Grip Pen only have two buttons, this setting is ineffective on those.
de: Tertiäre Stylus-Knopf-Aktion; dieser Knopf oder Taste ist am Schaft des Stylus/Stiftes zu finden, z. B. dem »3D Pen«. Andere Modelle, z. B. der »Grip Pen« haben nur zwei Knöpfe und die Einstellung hat keine weiteren Auswirkungen.

en: Key combination for the primary button
de: Tastenkürzel für den Primärknopf

en: The keyboard shortcut generated when the button is pressed for custom actions.
de: Die erzeugte Tastenkombination, wenn der Knopf für benutzerdefinierte Aktionen gedrückt wird.

en: Key combination for the secondary button
de: Tastenkürzel für den Sekundärknopf

en: Key combination for the tertiary button
de: Tastenkürzel für den Tertiärknopf

en: Pad button action type
de: Aktionstyp der Tastfeld-Knöpfe

en: The type of action triggered by the button being pressed.
de: Der Typ der Aktion, die beim Drücken des Knopfes ausgelöst wird.

en: Key combination for the custom action
de: Tastenkombination für die benutzerdefinierte Aktion

en: Touchscreen output mapping
de: Abbildung der Tastbildschirm-Ausgabe

en: EDID information of the output the touchscreen is mapped to. Must be in the format [vendor, product, serial]. ["","",""] relies on automatic mapping.
de: EDID-Informationen des Ausgangs, auf den der Tastbildschirm abgebildet wird. Das Format ist [Hersteller, Produkt, Seriennummer]. ["","",""] führt zu einer automatischen Abbildung.

en: Mouse wheel emulation button. 0 to disable the feature.
de: Knopf zur Emulation des Mausrads. »0« schaltet die Funktion aus.

en: Mouse wheel emulation button lock
de: Feststellen der Mausrad-Emulationstaste

en: Set this to TRUE to enable button locking for the wheel emulation button. If enabled, the first click of the button enables scrolling, the second click disables scrolling again.
de: Auf TRUE setzen, um Feststellen des Mausrad-Emulation zu aktivieren. Wenn gesetzt, aktiviert der erste Klick das Rollen, ein zweiter Klick deaktiviert es wieder.

en: Acceleration profile used for the trackball. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the movement. If the trackball doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
de: Das für den Trackball verwendete Beschleunigungsprofil. Dieses kann entweder als Standard festgelegt werden (»default«), welches das vorgegebene Beschleunigungsprofil verwendet, oder »flat«, wobei ein spezifischer konstanter Beschleunigungsfaktor verwendet, der aus der eingestellten Zeigergeschwindigkeit abgeleitet wird, oder »adaptive«, wobei die Beschleunigung von der Bewegung bestimmt wird. Wenn der Trackball das eingerichtete Profil nicht unterstützt, wird »default« angewendet.

en: Pointer speed for pointing sticks. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
de: Zeigergeschwindigkeit des Trackpoints. Der mögliche Wertbereich ist [-1…1] (d.h. von keine Beschleunigung bis schnell). Die Systemvorgabe ist 0.

en: Acceleration profile used for the pointing stick. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the movement. If the pointing stick doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
de: Das für den Trackpoint verwendete Beschleunigungsprofil. Dieses kann entweder als Standard festgelegt werden (»default«), welches das vorgegebene Beschleunigungsprofil verwendet, oder »flat«, wobei ein spezifischer konstanter Beschleunigungsfaktor verwendet, der aus der eingestellten Zeigergeschwindigkeit abgeleitet wird, oder »adaptive«, wobei die Beschleunigung von der Bewegung bestimmt wird. Wenn der Trackpoint das eingerichtete Profil nicht unterstützt, wird »default« angewendet.

en: Scrolling method
de: Rollmethode

en: Scrolling method used for pointing sticks. The scrolling method can be set to either default (“default”) which uses the default method, none (“none”), which disables scrolling, or middle-button (“on-button-down”) which enables scrolling whilst the middle button is held down.
de: Die für den Trackpoint zu verwendende Rollmethode. Diese kann entweder als Standard festgelegt werden (»default«), welches die vorgegebene Methode verwendet, als inaktiv (»none«), wodurch Rollen deaktiviert ist, oder als Mitteltaste (»on-button-down«), wodurch Rollen aktiv ist, wenn die mittlere Taste gedrückt wird.

en: Controls visibility of personal information
de: Die Sichtbarkeit persönlicher Informationen festlegen

en: If set to true, the system will make an effort to not divulge the user’s identity on screen or on the network.
de: Falls auf wahr gesetzt, wird das System die Identität des Benutzers auf dem Bildschirm oder im Netzwerk nicht offenlegen.

en: Show full name in the user menu
de: Vollen Namen im Benutzermenü anzeigen

en: Whether the users full name is shown in the user menu or not.
de: Legt fest, ob der vollständige Benutzername im Benutzermenü anzeigt wird oder nicht.

en: Whether to remove old files from the trash automatically
de: Legt fest, ob alte Dateien automatisch aus dem Papierkorb entfernt werden

en: If TRUE, automatically remove files from the trash when they are older than “old-files-age” days.
de: Falls WAHR, so werden Dateien automatisch aus dem Papierkorb entfernt, wenn diese älter als »old-files-age« Tage sind.

en: Whether to remove old temporary files automatically
de: Legt fest, ob alte temporäre Dateien automatisch entfernt werden

en: If TRUE, automatically remove temporary files when they are older than “old-files-age” days.
de: Falls WAHR, so werden temporäre Dateien automatisch entfernt, wenn diese älter als »old-files-age« Tage sind.

en: Number of days to keep trash and temporary files
de: Anzahl der Tage zum Aufbewahren des Papierkorbinhalts und temporärer Dateien

en: Consider trash and temporary files old after this many days.
de: Anzahl der Tage, nach denen Papierkorbinhalte und temporäre Dateien als alt angesehen werden sollen.

en: Whether to remember recently used files
de: Legt fest, ob zuletzt verwendete Dateien gemerkt werden sollen

en: If FALSE, applications will not remember recently used files.
de: Falls deaktiviert, werden die zuletzt verwendeten Dateien in Anwendungen nicht gemerkt.

en: Number of days to remember recently used files for
de: Anzahl der Tage zum Merken der zuletzt verwendeten Dateien

en: Recently used files will be remembered for this many days. If set to 0, recent files will not be remembered; if set to -1, they will be retained indefinitely.
de: Zuletzt verwendete Dateien werden für diese Anzahl von Tagen gemerkt. Falls auf 0 gesetzt, werden keine Dateien gemerkt, bei einem Wert von -1 werden die Dateien für unbestimmte Zeit gemerkt.

en: Whether to remember application usage
de: Legt fest, ob der Gebrauch von Anwendungen gemerkt werden sollen

en: If FALSE, application usage will not be monitored and recorded.
de: Falls deaktiviert, wird die Verwendung von Anwendungen überwacht und aufgezeichnet.

en: Send statistics when applications are removed or installed
de: Statistiken senden, wenn Anwendungen entfernt oder installiert werden

en: If FALSE, no anonymous installation or removal information will be sent to the vendor.
de: Wenn FALSCH, so werden keine anonymen Informationen über die Installation oder das Entfernen zum Hersteller gesendet.

en: Send reports of technical problems to the vendor
de: Berichte über technische Probleme an den Hersteller senden

en: If TRUE, anonymized reports will be sent automatically to the vendor.
de: Wenn WAHR, so werden anonymisierte Berichte automatisch zum Hersteller gesendet.

en: Don’t allow applications to access the microphone
de: Anwendungen nicht erlauben, auf das Mikrofon zuzugreifen

en: If TRUE, applications should not use the microphone.
de: Wenn WAHR, so können Anwendungen das Mikrofon nicht verwenden.

en: Don’t allow applications to access the camera
de: Anwendungen nicht erlauben, auf die Kamera zuzugreifen

en: If TRUE, applications should not use the camera.
de: Wenn WAHR, so können Anwendungen die Kamera nicht verwenden.

en: Don’t allow applications to output sound
de: Anwendungen nicht erlauben, Klänge abzuspielen

en: If TRUE, applications should not make sound.
de: Wenn WAHR, so können Anwendungen keine Klänge abspielen.

en: Whether to protect USB devices
de: Legt fest, ob USB-Geräte geschützt werden sollen

en: If the USBGuard service is present and this setting is enabled, USB devices will be protected as configured in the usb-protection-level setting.
de: Falls der USBGuard-Dienst verfügbar und diese Einstellung aktiviert ist, werden USB-Geräte geschützt, wie in der Einstellung »usb-protection-level« festgelegt.

en: When USB devices should be rejected
de: Legt fest, wann USB-Geräte abgewiesen werden sollen

en: If set to “lockscreen”, only when the lock screen is present new USB devices will be rejected; if set to “always”, all new USB devices will always be rejected.
de: Falls auf »lockscreen« festgelegt, werden neue USB-Geräte nur abgewiesen, während der Bildschirm gesperrt ist. Falls auf »always« festgelegt, werden alle neuen USB-Geräte immer abgewiesen.

en: Whether the privacy screen is enabled
de: Legt fest, ob der Blickschutz-Bildschirm aktiviert ist

en: If the underlying hardware has privacy screen support and this setting is enabled, the panels supporting this technology will be obscured from lateral view.
de: Wenn die zugrunde liegende Hardware einen Blickschutz-Bildschirm unterstützt und diese Einstellung aktiviert ist, werden Panels, die diese Technologie unterstützen, von der Seite schlechter zu betrachten sein.

en: Activate when idle
de: Bei Untätigkeit aktivieren

en: Set this to TRUE to activate the screensaver when the session is idle. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. Set org.gnome.desktop.session idle-delay to 0 if you do not want to activate the screensaver.
de: Stellen Sie dies auf WAHR, wenn bei Untätigkeit der Sitzung der Bildschirmschoner aktiviert werden soll. VERALTET: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert. Setzen Sie org.gnome.session.idle-delay auf 0, wenn Sie den Bildschirmschoner nicht aktivieren wollen.

en: Lock on activation
de: Bei Aktivierung sperren

en: Set this to TRUE to lock the screen when the screensaver goes active.
de: Setzen Sie diesen Wert auf TRUE (Wahr), um den Bildschirm zu sperren, wenn der Bildschirmschoner aktiviert wird.

en: Time before locking
de: Zeit bis zum Sperren

en: The number of seconds after screensaver activation before locking the screen.
de: Die Anzahl an Sekunden nach Aktivierung des Bildschirmschoners, bis der Bildschirm gesperrt wird.

en: Show full name in the lock screen
de: Vollen Namen im Sperrbildschirm anzeigen

en: Whether the user’s full name is shown in the lock screen or not. This only affects the screen shield, the name is always shown in the unlock dialog.
de: Legt fest, ob der vollständige Benutzername im gesperrten Bildschirm angezeigt werden soll. Dies beeinflusst nur den Sperrbildschirm an sich, jedoch nicht die Anzeige des Namens im Entsperrdialog.

en: Allow embedding a keyboard into the window
de: Bildschirmtastatur im Fenster zulassen

en: Set this to TRUE to allow embedding a keyboard into the window when trying to unlock. The “keyboard_command” key must be set with the appropriate command. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
de: Setzen Sie diesen Wert auf TRUE (wahr), um das Einbetten einer Bildschirmtastatur in den Entsperrdialog zu erlauben. Der Schlüssel »keyboard_command« muss einen entsprechenden Befehl enthalten. VERALTET: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert.

en: Embedded keyboard command
de: Befehl für Bildschirmtastatur

en: The command that will be run, if the “embedded_keyboard_enabled” key is set to TRUE, to embed a keyboard widget into the window. This command should implement an XEMBED plug interface and output a window XID on the standard output. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
de: Der auszuführende Befehl, um eine Bildschirmtastatur in das Fenster einzubinden, wenn der Schlüssel »embedded_keyboard_enabled« auf TRUE (Wahr) gesetzt ist. Dieser Befehl sollte eine XEMBED-Plug-Schnittstelle implementieren und ein XID-Fenster in der Standardausgabe ausgeben. VERALTET: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert.

en: Allow logout
de: Abmelden zulassen

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to allow logging out after a delay. The delay is specified in the “logout_delay” key. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
de: Setzen Sie dies auf WAHR, um im Entsperrdialog eine Option zum automatischen Abmelden nach einer festgelegten Wartezeit bereitzustellen. Die Dauer dieser Wartezeit wird im Schlüssel »logout_delay« festgelegt. VERALTET: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert.

en: Time before logout option
de: Zeit bis zur Abmeldeoption

en: The number of seconds after the screensaver activation before a logout option will appear in the unlock dialog. This key has effect only if the “logout_enable” key is set to TRUE. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored
de: Die Anzahl an Sekunden nach der Aktivierung des Bildschirmschoners, bis eine Abmeldeoption im Entsperrdialog angezeigt wird. Dieser Schlüssel wird nur berücksichtigt, wenn der Schlüssel »logout_enable« auf TRUE (Wahr) gesetzt ist. VERALTET: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert

en: Logout command
de: Abmeldebefehl

en: The command to invoke when the logout button is clicked. This command should simply log the user out without any interaction. This key has effect only if the “logout_enable” key is set to TRUE. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
de: Der auszuführende Befehl, wenn der Abmeldeknopf angeklickt wird. Dieser Befehl sollte den Benutzer ohne weitere Interaktion einfach abmelden. Dieser Schlüssel wird nur berücksichtigt, wenn der Schlüssel »logout_enable« auf TRUE (Wahr) gesetzt ist. VERALTET: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert.

en: Allow user switching
de: Benutzerwechsel zulassen

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to switch to a different user account.
de: Setzen Sie diesen Wert auf TRUE (Wahr), um einen Benutzerwechsel an einem gesperrten Bildschirm zu ermöglichen.

en: Allow the session status message to be displayed
de: Anzeige der Nachricht zum Sitzungsstatus zulassen

en: Allow the session status message to be displayed when the screen is locked. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
de: Anzeige der Nachricht zum Sitzungsstatus zulassen, wenn der Bildschirm gesperrt ist. VERALTET: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert.

en: Disable all external search providers
de: Alle externen Suchanbieter deaktivieren

en: Set to true to disable all external search provider programs, whether or not they are independently disabled or enabled. External search providers are installed by applications in $XDG_DATA_DIR/gnome-shell/search-providers.
de: Aktivieren Sie dies, um alle externen Suchanbieter zu deaktivieren, unabhängig davon, ob diese ansonsten aktiviert oder deaktiviert sind. Externe Suchanbieter werden von Anwendungen in $XDG_DATA_DIR/gnome-shell/search-providers installiert.

en: List of desktop file IDs for which the associated default-enabled search provider should be disabled
de: Liste der Desktop-Datei-Kennungen, für welche der zugehörige, standardmäßig aktivierte Suchanbieter deaktiviert werden soll

en: Results for applications contained in this list will not be displayed when searching.
de: Ergebnisse der in dieser Liste enthaltenen Anwendungen werden beim Suchen nicht angezeigt.

en: List of desktop file IDs for which the associated default-disabled search provider should be enabled
de: Liste der Desktop-Datei-Kennungen, für welche der zugehörige, standardmäßig deaktivierte Suchanbieter aktiviert werden soll

en: Results for applications contained in this list will be displayed when searching.
de: Ergebnisse der in dieser Liste enthaltenen Anwendungen werden beim Suchen angezeigt.

en: List of desktop file IDs for search providers sort order
de: Liste der Kennungen der Desktop-Dateien für die Reihenfolge der Suchanbieter

en: Results for applications contained in this list will be displayed in the specified order. Results for applications not specified in this list will be displayed last, sorted alphabetically.
de: Ergebnisse für die in dieser Liste enthaltenen Anwendungen werden in der angegebenen Reihenfolge angezeigt. Ergebnisse für nicht in dieser Liste enthaltene Anwendungen werden zuletzt in alphabetischer Reihenfolge angezeigt.

en: Time before session is considered idle
de: Zeitdauer, ab der die Sitzung als untätig gilt

en: The number of seconds of inactivity before the session is considered idle.
de: Die Anzahl inaktiver Sekunden, bis der Benutzer als untätig gilt.

en: Session type
de: Sitzungstyp

en: The name of the session to use. Known value is “gnome”.
de: Der Name der Sitzung, die verwendet werden soll. Bekannter Wert ist »gnome«.

en: Sounds for events
de: Klänge bei Ereignissen

en: Whether to play sounds on user events.
de: Legt fest, ob bei Benutzer-Ereignissen Klänge abgespielt werden.

en: Sound theme name
de: Name des Audio-Themas

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
de: Für Ereignis-Klänge zu verwendendes XDG-Klangthema.

en: Input feedback sounds
de: Klänge bei Eingaben

en: Whether to play sounds on input events.
de: Legt fest, ob bei Eingabe-Ereignissen Klänge abgespielt werden.

en: Allow volume above 100%
de: Lautstärke über 100% erlauben

en: Whether volume can be set above 100%, using software amplification.
de: Legt fest, ob die Lautstärke mittels softwareseitiger Verstärkung höher als 100% eingestellt werden kann.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
de: Maximales Alter der Miniatur-Vorschaubilder im Zwischenspeicher, in Tagen. Der Wert -1 deaktiviert das Löschen.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
de: Maximale Größe des Zwischenspeichers für die Miniatur-Vorschaubilder, in Megabyte. Der Wert -1 deaktiviert das Löschen.

en: Disable all external thumbnailers
de: Alle externen Miniatur-Vorschaubilderzeuger deaktivieren

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
de: Legt fest, ob alle externen Programme zum Erzeugen von Miniatur-Vorschaubildern deaktiviert werden sollen, unabhängig davon, ob sie anderweitig aktiviert oder deaktiviert wurden.

en: List of mime-types for which external thumbnailer programs will be disabled
de: Liste der MIME-Typen, für die externe Vorschaubilder-Programme aktiviert werden

en: Thumbnails will not be created for files whose mime-type is contained in the list.
de: Vorschaubilder werden für diejenigen Dateien nicht erstellt, deren MIME-Typ in der Liste enthalten ist.

en: Switch to workspace 1
de: Zur Arbeitsfläche 1 wechseln

en: Switch to workspace 2
de: Zur Arbeitsfläche 2 wechseln

en: Switch to workspace 3
de: Zur Arbeitsfläche 3 wechseln

en: Switch to workspace 4
de: Zur Arbeitsfläche 4 wechseln

en: Switch to workspace 5
de: Zur Arbeitsfläche 5 wechseln

en: Switch to workspace 6
de: Zur Arbeitsfläche 6 wechseln

en: Switch to workspace 7
de: Zur Arbeitsfläche 7 wechseln

en: Switch to workspace 8
de: Zur Arbeitsfläche 8 wechseln

en: Switch to workspace 9
de: Zur Arbeitsfläche 9 wechseln

en: Switch to workspace 10
de: Zur Arbeitsfläche 10 wechseln

en: Switch to workspace 11
de: Zur Arbeitsfläche 11 wechseln

en: Switch to workspace 12
de: Zur Arbeitsfläche 12 wechseln

en: Switch to workspace left
de: Zur Arbeitsfläche links der aktuellen wechseln

en: Switch to workspace right
de: Zur Arbeitsfläche rechts der aktuellen wechseln

en: Switch to workspace above
de: Zur Arbeitsfläche oberhalb der aktuellen wechseln

en: Switch to workspace below
de: Zur Arbeitsfläche unterhalb der aktuellen wechseln

en: Switch to last workspace
de: Zur letzten Arbeitsfläche wechseln

en: Switch windows of an application
de: Zwischen den Fenstern einer Anwendung wechseln

en: Reverse switch windows of an application
de: Umgekehrt zwischen den Fenstern einer Anwendung wechseln

en: Switch applications
de: Anwendungen wechseln

en: Reverse switch applications
de: Anwendungen umgekehrt wechseln

en: Switch windows
de: Fenster wechseln

en: Reverse switch windows
de: Fenster umgekehrt wechseln

en: Switch system controls
de: Systemsteuerungen umschalten

en: Reverse switch system controls
de: Systemsteuerungen umgekehrt umschalten

en: Switch windows of an app directly
de: Sofort zwischen den Fenstern einer Anwendung wechseln

en: Reverse switch windows of an app directly
de: Sofort umgekehrt zwischen den Fenstern einer Anwendung wechseln

en: Switch windows directly
de: Fenster sofort wechseln

en: Reverse switch windows directly
de: Fenster sofort umgekehrt umschalten

en: Switch system controls directly
de: Systemsteuerungen sofort umschalten

en: Reverse switch system controls directly
de: Systemsteuerungen sofort umgekehrt umschalten

en: Hide all normal windows
de: Alle normalen Fenster verbergen

en: DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
de: VERALTET: Diese Einstellung ist veraltet und wird ignoriert.

en: Show the run command prompt
de: Den »Befehl ausführen«-Dialog anzeigen

en: Don’t use
de: Nicht verwenden

en: Activate the window menu
de: Das Fenstermenü aktivieren

en: Toggle fullscreen mode
de: Vollbildmodus ein-/ausschalten

en: Toggle maximization state
de: Maximierungszustand ein-/ausschalten

en: Toggle window always appearing on top
de: »Immer im Vordergrund« von Fenstern umschalten

en: Maximize window
de: Fenster maximieren

en: Restore window
de: Fenstergröße wiederherstellen

en: Minimize window
de: Fenster minimieren

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Move window
de: Fenster verschieben

en: Resize window
de: Fenstergröße ändern

en: Toggle window on all workspaces or one
de: Festlegen, ob das Fenster auf allen oder nur einer Arbeitsfläche sichtbar ist

en: Move window to workspace 1
de: Fenster auf Arbeitsfläche 1 verschieben

en: Move window to workspace 2
de: Fenster auf Arbeitsfläche 2 verschieben

en: Move window to workspace 3
de: Fenster auf Arbeitsfläche 3 verschieben

en: Move window to workspace 4
de: Fenster auf Arbeitsfläche 4 verschieben

en: Move window to workspace 5
de: Fenster auf Arbeitsfläche 5 verschieben

en: Move window to workspace 6
de: Fenster auf Arbeitsfläche 6 verschieben

en: Move window to workspace 7
de: Fenster auf Arbeitsfläche 7 verschieben

en: Move window to workspace 8
de: Fenster auf Arbeitsfläche 8 verschieben

en: Move window to workspace 9
de: Fenster auf Arbeitsfläche 9 verschieben

en: Move window to workspace 10
de: Fenster auf Arbeitsfläche 10 verschieben

en: Move window to workspace 11
de: Fenster auf Arbeitsfläche 11 verschieben

en: Move window to workspace 12
de: Fenster auf Arbeitsfläche 12 verschieben

en: Move window to last workspace
de: Fenster auf letzte Arbeitsfläche verschieben

en: Move window one workspace to the left
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach links verschieben

en: Move window one workspace to the right
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach rechts verschieben

en: Move window one workspace up
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach oben verschieben

en: Move window one workspace down
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach unten verschieben

en: Move window to the next monitor on the left
de: Fenster auf den nächsten Bildschirm nach links verschieben

en: Move window to the next monitor on the right
de: Fenster auf den nächsten Bildschirm nach rechts verschieben

en: Move window to the next monitor above
de: Fenster auf den nächsten Bildschirm nach oben verschieben

en: Move window to the next monitor below
de: Fenster auf den nächsten Bildschirm nach unten verschieben

en: Raise window if covered, otherwise lower it
de: Fenster anheben, falls es verdeckt ist, andernfalls absenken

en: Raise window above other windows
de: Fenster vor die anderen Fenster anheben

en: Lower window below other windows
de: Fenster hinter die anderen Fenster absenken

en: Maximize window vertically
de: Fenster vertikal maximieren

en: Maximize window horizontally
de: Fenster horizontal maximieren

en: Move window to top left corner
de: Fenster in obere linke Ecke des Bildschirms verschieben

en: Move window to top right corner
de: Fenster in obere rechte Ecke des Bildschirms verschieben

en: Move window to bottom left corner
de: Fenster in untere linke Ecke des Bildschirms verschieben

en: Move window to bottom right corner
de: Fenster in untere rechte Ecke des Bildschirms verschieben

en: Move window to top edge of screen
de: Fenster an den oberen Rand des Bildschirms verschieben

en: Move window to bottom edge of screen
de: Fenster an den unteren Rand des Bildschirms verschieben

en: Move window to right side of screen
de: Fenster zur rechten Seite des Bildschirms verschieben

en: Move window to left side of screen
de: Fenster zur linken Seite des Bildschirms verschieben

en: Move window to center of screen
de: Fenster in die Mitte des Bildschirms verschieben

en: Switch input source
de: Eingabequelle wechseln

en: Binding to select the next input source
de: Tastenkombination zur Auswahl der nächsten Eingabequelle

en: Switch input source backward
de: Eingabequelle rückwärts wechseln

en: Binding to select the previous input source
de: Tastenkombination zur Auswahl der vorherigen Eingabequelle

en: Toggle window to be always on top
de: »Immer im Vordergrund« von Fenstern umschalten

en: Set or unset window to appear always on top
de: »Immer im Vordergrund« von Fenstern ein- oder ausschalten

en: Modifier to use for modified window click actions
de: Die zum Umschalten der Fensterklick-Aktionen verwendeten Zusatztasten

en: Clicking a window while holding down this modifier key will move the window (left click), resize the window (middle click), or show the window menu (right click). The middle and right click operations may be swapped using the “resize-with-right-button” key. Modifier is expressed as “<Alt>” or “<Super>” for example.
de: Solange diese Zusatztaste gedrückt wird, verschiebt das Anklicken eines Fensters dieses (linke Maustaste), ändert dessen Größe (mittlere Maustaste) oder zeigt das Fenstermenü (rechte Maustaste). Die Vorgänge für links und rechts können mit der Taste »resize_with_right_button« vertauscht werden. Zusatztasten werden z. B. als »<Alt>« oder »<Super>« dargestellt.

en: Whether to resize with the right button
de: Legt fest, ob mit der rechten Taste die Größe angepasst wird

en: Set this to true to resize with the right button and show a menu with the middle button while holding down the key given in “mouse-button-modifier”; set it to false to make it work the opposite way around.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, so wird mit der rechten Taste die Größe angepasst und mit der mittleren Taste und der Zusatztaste »mouse_button_modifier« ein Menü angezeigt. Wenn er falsch ist, ist es genau anders herum.

en: Arrangement of buttons on the titlebar
de: Knopfanordnung auf der Titelleiste

en: Arrangement of buttons on the titlebar. The value should be a string, such as “menu:minimize,maximize,spacer,close”; the colon separates the left corner of the window from the right corner, and the button names are comma-separated. Duplicate buttons are not allowed. Unknown button names are silently ignored so that buttons can be added in future metacity versions without breaking older versions. A special spacer tag can be used to insert some space between two adjacent buttons.
de: Die Anordnung der Knöpfe auf der Titelleiste. Der Wert muss eine Zeichenkette der Form »menu:minimize,maximize,spacer,close« sein. Der Doppelpunkt trennt die rechte von der linken Ecke der Titelleiste und die Namen der einzelnen Knöpfe sind durch Kommata getrennt. Mehrfachnennungen von Knopfnamen sind nicht erlaubt. Unbekannte Knopfnamen werden ohne Ausgabe ignoriert, sodass in zukünftigen Versionen dieses Fenstermanagers Knöpfe hinzugefügt werden können, ohne die Konfiguration älterer Versionen zu beeinflussen. Ein spezieller Trenner-Tag kann verwendet werden, um freien Raum zwischen zwei benachbarten Knöpfen einzufügen.

en: Window focus mode
de: Modus des Fensterfokus

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; “click” means windows must be clicked in order to focus them, “sloppy” means windows are focused when the mouse enters the window, and “mouse” means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
de: Der Modus des Fensterfokus legt fest, wie Fenster aktiviert werden. Er hat drei mögliche Werte: »click« führt dazu, dass Fenster angeklickt werden müssen, um fokussiert zu werden, »sloppy« bewirkt, dass Fenster fokussiert werden, sobald sich der Mauszeiger über dem Fenster befindet, und das Verhalten bei »mouse« entspricht dem von »sloppy« mit dem Zusatz, dass den Fenstern der Fokus wieder genommen wird, sobald der Mauszeiger das Fenster verlässt.

en: Control how new windows get focus
de: Festlegen, wie neue Fenster den Fokus erhalten

en: This option provides additional control over how newly created windows get focus. It has two possible values; “smart” applies the user’s normal focus mode, and “strict” results in new windows not being given focus automatically.
de: Dieser Schlüssel bietet erweiterte Kontrolle darüber, wie neu erstellte Fenster den Fokus erhalten. Die zwei zulässigen Werte sind: »smart« verwendet den vom Nutzer festgelegten Fokusmodus, und »strict« erteilt neuen Fenstern keinen automatischen Fokus.

en: Whether windows should be raised when their client area is clicked
de: Legt fest, ob Fenster angehoben werden, wenn in den Client-Bereich geklickt wird

en: The default, true, indicates that a window will be raised whenever its client area or its frame is clicked. Setting this to false means that a window will not be raised if it is clicked on the client area. To raise it, one can click anywhere in the window’s frame, or Super-click on any part of the window. This mode is useful if one uses many overlapping windows.
de: Die Voreinstellung »wahr« legt fest, dass Fenster angehoben werden, sobald in den Client-Bereich oder auf den Rahmen geklickt wird. »Falsch« legt fest, dass Fenster nicht angehoben werden, wenn in den Client-Bereich geklickt wird. Zum Anheben kann man in den Fensterrahmen klicken, oder bei gehaltener Super-Taste auf einen beliebigen Teil des Fensters. Dieser Modus ist nützlich im Fall von vielen überlappenden Fenstern.

en: Action on title bar double-click
de: Aktion beim Doppelklick auf Titelleiste

en: This option determines the effects of double-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
de: Dieser Schlüssel bestimmt, was bei einem Doppelklick auf die Titelleiste geschehen soll. Zulässige Werte sind: »toggle_maximize« (Fenster maximieren bzw. wiederherstellen), »toggle_maximize_horizontally« und »toggle_maximize_vertically« (Fenster horizontal bzw. vertikal maximieren), »minimize« (Fenster minimieren), »menu« (das Fenstermenü anzeigen), »lower« (Fenster hinter alle anderen in den Hintergrund) sowie »none« (nichts tun).

en: Action on title bar middle-click
de: Aktion beim Klick mit der mittleren Maustaste auf die Titelleiste

en: This option determines the effects of middle-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
de: Dieser Schlüssel legt fest, was bei einem Klick mit der mittleren Maustaste auf die Titelleiste geschehen soll. Zulässige Werte: »toggle_maximize« (Fenster maximieren bzw. wiederherstellen), »toggle_maximize_horizontally« und »toggle_maximize_vertically« (Fenster horizontal bzw. vertikal maximieren), »minimize« (Fenster minimieren), »menu« (Fenstermenü anzeigen), »lower« (Fenster hinter alle anderen in den Hintergrund) sowie »none« (nichts tun).

en: Action on title bar right-click
de: Aktion beim Rechtsklick auf die Titelleiste

en: This option determines the effects of right-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
de: Dieser Schlüssel legt fest, was bei einem Rechtsklick auf die Titelleiste geschehen soll. Zulässige Werte sind: »toggle_maximize« (Fenster maximieren bzw. wiederherstellen), »toggle_maximize_horizontally« und »toggle_maximize_vertically« (Fenster horizontal bzw. vertikal maximieren), »minimize« (Fenster minimieren), »menu« (Fenstermenü anzeigen), »lower« (Fenster hinter alle anderen in den Hintergrund) sowie »none« (nichts tun).

en: Automatically raises the focused window
de: Das fokussierte Fenster automatisch anheben

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focused window will be automatically raised after a delay specified by the auto-raise-delay key. This is not related to clicking on a window to raise it, nor to entering a window during drag-and-drop.
de: Falls dieser Schlüssel gesetzt ist und der Fokusmodus entweder »sloppy« oder »mouse« ist, wird das fokussierte Fenster automatisch nach der vom Schlüssel »auto_raise_delay« angegeben Zeit angehoben. Dies hat weder Einfluss auf das Klicken auf ein Fenster, um es anzuheben, noch auf das Überfahren eines Fensters bei Ziehen-und-Ablegen.

en: Delay in milliseconds for the auto raise option
de: Verzögerung für das automatische Anheben in Millisekunden

en: The time delay before raising a window if auto-raise is set to true. The delay is given in thousandths of a second.
de: Die Zeitverzögerung, bevor ein Fenster angehoben wird, falls »auto_raise« auf WAHR gesetzt ist. Die Verzögerung wird in Millisekunden angegeben.

en: Current theme
de: Aktuelles Thema

en: The theme determines the appearance of window borders, titlebar, and so forth. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
de: Das Thema legt das Erscheinungsbild von Fensterrahmen, Titelleisten usw. fest. VERALTET: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert.

en: Use standard system font in window titles
de: Vorgegebene Systemschrift für Fenstertitel verwenden

en: If true, ignore the titlebar-font option, and use the standard application font for window titles.
de: Falls dieser Schlüssel gesetzt ist, wird die Option zum Setzen der Titelleistenschrift (»titlebar_font«) ignoriert und die Standard-Anwendungsschrift für Fenstertitel verwendet.

en: Window title font
de: Schrift für Fenstertitel

en: A font description string describing a font for window titlebars. The size from the description will only be used if the titlebar-font-size option is set to 0. Also, this option is disabled if the titlebar-uses-desktop-font option is set to true.
de: Eine Zeichenkette, die für die Fenstertitel verwendete Schrift angibt. Die Größenangabe wird jedoch nur verwendet, falls die Option »titlebar_font_size« auf 0 gesetzt ist. Außerdem ist diese Funktion wirkungslos, falls die Option »titlebar_uses_desktop_font« »WAHR« ist.

en: Number of workspaces
de: Anzahl der Arbeitsflächen

en: Number of workspaces. Must be more than zero, and has a fixed maximum to prevent making the desktop unusable by accidentally asking for too many workspaces.
de: Anzahl der Arbeitsflächen. Die Zahl muss größer als Null sein und hat ein festgelegtes Maximum, um zu verhindern, dass Ihre Arbeitsumgebung durch das versehentliche Anfordern von sehr vielen Arbeitsflächen unbrauchbar wird.

en: System Bell is Audible
de: Systemglocke hörbar machen

en: Determines whether applications or the system can generate audible “beeps”; may be used in conjunction with “visual bell” to allow silent “beeps”.
de: Legt fest, ob Anwendungen oder das System hörbare Signaltöne ausgeben können; kann in Verbindung mit der »visuellen Glocke« verwendet werden, um »stumme« Signaltöne auszugeben.

en: Enable Visual Bell
de: Visuelle Glocke aktivieren

en: Turns on a visual indication when an application or the system issues a “bell” or “beep”; useful for the hard-of-hearing and for use in noisy environments.
de: Visuelle Rückmeldungen zeigen, wenn eine Anwendung oder das System eine »Glocke« oder einen Signalton auslöst. Dies ist nützlich für Hörgeschädigte und die Arbeit in lauter Umgebung.

en: Visual Bell Type
de: Typ der visuellen Glocke

en: Tells the WM how to implement the visual indication that the system bell or another application “bell” indicator has been rung. Currently there are two valid values, “fullscreen-flash”, which causes a fullscreen white-black flash, and “frame-flash” which causes the titlebar of the application which sent the bell signal to flash. If the application which sent the bell is unknown (as is usually the case for the default “system beep”), the currently focused window’s titlebar is flashed.
de: Weist den Fenstermanager an, wie die visuelle Indikation der Systemglocke oder einer anderen Anwendung ausgeführt werden soll. Gegenwärtig sind zwei Werte zulässig: »fullscreen-flash« lässt den gesamten Bildschirm schwarz-weiß blinken, und »frame-flash« führt dazu, dass lediglich die Titelleiste der Anwendung blinkt, die die Systemglocke ausgelöst hat. Falls die auslösende Anwendung unbekannt ist (beispielsweise im Falle von Systembenachrichtigungen), blinkt die Titelleiste des aktuell fokussierten Fensters.

en: Disable misfeatures that are required by old or broken applications
de: (Absichtliche) Fehlverhalten deaktivieren, die von alten oder defekten Anwendungen benötigt werden

en: Some applications disregard specifications in ways that result in window manager misfeatures. This option puts the WM in a rigorously correct mode, which gives a more consistent user interface, provided one does not need to run any misbehaving applications.
de: Einige Anwendungen halten sich nicht an Spezifikationen, wodurch Fehlverhalten bei Fensterverwaltungen entstehen können. Diese Option schaltet Metacity in einen rigoros vorbildlichen Modus, der eine konsistentere Benutzerumgebung bringt, wenn Sie keine sich falsch verhaltenden Anwendungen benötigen.

en: The names of the workspaces
de: Die Namen der Arbeitsflächen

en: Defines the names that should be assigned to workspaces. If the list is too long for the current number of workspaces, names in excess will be ignored. If the list is too short, or includes empty names, missing values will be replaced with the default (“Workspace N”).
de: Legt die Namen fest, die den Arbeitsflächen zugeordnet werden sollen. Falls die Liste für die aktuelle Anzahl der Arbeitsflächen zu lang ist, werden darüber hinaus gehende Namen ignoriert. Falls die Liste zu kurz ist oder Namen leer sind, werden fehlende Werte durch den Standard ersetzt (»Arbeitsfläche N«).

en: The locale to use for dates / numbers formats
de: Spracheinstellung für Datum und Zahlenformat

en: Specify the locale to be used for displaying dates, times and numbers formats.
de: Gibt die Spracheinstellung für die Anzeige von Datum, Zeit und Zahlenformaten an.

en: Geolocation services are enabled.
de: Ortsbestimmungsdienste sind aktiviert.

en: If true, applications are allowed to access location information.
de: Legt fest, ob Anwendungen auf Ortsinformationen zugreifen dürfen.

en: The maximum accuracy level of location.
de: Maximale Orts-Genauigkeitsstufe.

en: Configures the maximum level of location accuracy applications are allowed to see. Valid options are “country”, “city”, “neighborhood”, “street”, and “exact” (typically requires GPS receiver). Please keep in mind that this only controls what GeoClue will allow applications to see and they can find user’s location on their own using network resources (albeit with street-level accuracy at best).
de: Legt die maximale Orts-Genauigkeitsstufe fest, die Anwendungen sehen dürfen. Gültige Möglichkeiten sind »country« (Land), »city« (Stadt), »neighborhood« (Nachbarschaft), »street« (Straße) und »exact« (exakt, erfordert üblicherweise ein GPS-Gerät). Bitte beachten Sie, dass dies nur steuert, welche Informationen GeoClue anderen Anwendungen zur Verfügung stellt und der Ort des Benutzers durch die Anwendungen selbst anhand von Netzwerkinformationen festgestellt werden kann (allerdings bestenfalls mit Straßengenauigkeit).

en: Proxy configuration mode
de: Proxy-Konfigurationsmodus

en: Select the proxy configuration mode. Supported values are “none”, “manual”, “auto”. If this is “none”, then proxies are not used. If it is “auto”, the autoconfiguration URL described by the “autoconfig-url” key is used. If it is “manual”, then the proxies described by “/system/proxy/http”, “/system/proxy/https”, “/system/proxy/ftp” and “/system/proxy/socks” will be used. Each of the 4 proxy types is enabled if its “host” key is non-empty and its “port” key is non-0. If an http proxy is configured, but an https proxy is not, then the http proxy is also used for https. If a SOCKS proxy is configured, it is used for all protocols, except that the http, https, and ftp proxy settings override it for those protocols only.
de: Wählen Sie den Proxy-Konfigurationsmodus. Verwendbare Werte sind »none«, »manual« und »auto«. Falls »none«, werden keine Proxys verwendet. Falls »auto«, wird die im Schlüssel »autoconfig-url« angegebene Adresse verwendet. Falls »manual«, werden die in »/system/proxy/http«, »/system/proxy/https«, »/system/proxy/ftp« und »/system/proxy/socks« angegebenen Werte verwendet. Jeder der vier Proxy-Typen wird aktiviert, wenn dessen »host«-Schlüssel nicht leer ist und der »port«-Schlüssel nicht 0 ist. Falls ein HTTP-Proxy eingerichtet ist, aber kein HTTPS-Proxy, dann wird der HTTP-Proxy auch für HTTPS verwendet. Falls ein SOCKS-Proxy eingerichtet ist, wird dieser für alle Protokolle verwendet, außer wenn die HTTP-, HTTPS- und FTP-Proxy-Einstellungen dies für die jeweiligen Protokolle überschreiben.

en: Automatic proxy configuration URL
de: Adresse für automatische Proxy-Konfiguration

en: URL that provides proxy configuration values. When mode is “auto”, this URL is used to look up proxy information for all protocols.
de: Adresse, unter der die Proxy-Konfigurationsdaten bereitgestellt werden. Wenn der Modus »auto« ist, dann wird diese Adresse zum Suchen nach Proxy-Informationen für alle Protokolle verwendet.

en: Non-proxy hosts
de: Nicht-Proxy-Rechner

en: This key contains a list of hosts which are connected to directly, rather than via the proxy (if it is active). The values can be hostnames, domains (using an initial wildcard like *.foo.com), IP host addresses (both IPv4 and IPv6) and network addresses with a netmask (something like 192.168.0.0/24).
de: Dieser Schlüssel enthält eine Liste der Rechnernamen, zu denen direkt verbunden wird, ohne Umweg über einen Proxy (falls einer aktiv ist). Gültige Werte sind Rechnernamen, Domänen (unter Verwendung eines Platzhalters am Anfang wie *.beispiel.com), IP-Adressen (sowohl IPv4 als auch IPv6) sowie Netzwerk-Adressen mit einer Netzmaske (z. B. 192.168.0.0/24).

en: Use HTTP proxy for all protocols
de: HTTP-Proxy für alle Protokolle verwenden

en: Whether to use the HTTP proxy for all protocols or not.
de: Legt fest, ob der HTTP-Proxy für alle Protokolle verwendet werden soll.

en: Unused; ignore
de: Nicht verwendet; ignorieren

en: This key is not used; HTTP proxying is enabled when the host key is non-empty and the port is non-0.
de: Dieser Schlüssel wird nicht verwendet. HTTP-Proxys werden aktiviert, wenn der Schlüssel des Rechners nicht leer und der Port nicht 0 ist.

en: HTTP proxy host name
de: Rechnername für HTTP-Proxy

en: The machine name to proxy HTTP through.
de: Der Rechnername des Proxys, durch den HTTP-Anfragen geleitet werden.

en: HTTP proxy port
de: Port für HTTP-Proxy

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/http/host” that you proxy through.
de: Der Proxy-Port am von »/system/proxy/http/host« festgelegten Rechner.

en: Authenticate proxy server connections
de: Verbindungen zum Proxy-Server legitimieren

en: If true, then connections to the proxy server require authentication. The username/password combo is defined by “/system/proxy/http/authentication-user” and “/system/proxy/http/authentication-password”. This applies only to the http proxy; when using a separate https proxy, there is currently no way to specify that it should use authentication.
de: Legt fest, ob Verbindungen mit dem Proxy-Server legitimiert werden müssen. Hierbei werden die Werte von »/system/proxy/http/authentication-user« und »/system/proxy/http/authentication-password« als Benutzername bzw. Passwort verwendet. Dies wird nur bei einem HTTP-Proxy angewendet. Wenn ein separater HTTPS-Proxy eingesetzt wird, existiert derzeit keine Möglichkeit, Legitimierung zu verwenden.

en: HTTP proxy username
de: Benutzername für HTTP-Proxy

en: User name to pass as authentication when doing HTTP proxying.
de: Benutzername für Legitimation an HTTP-Proxy.

en: HTTP proxy password
de: Passwort für HTTP-Proxy

en: Password to pass as authentication when doing HTTP proxying.
de: Zur Legitimation verwendetes Passwort für HTTP-Proxy.

en: Secure HTTP proxy host name
de: Rechnername für sicheren HTTP-Proxy

en: The machine name to proxy secure HTTP through.
de: Der Rechnername des Proxys, durch den sichere HTTP-Anfragen geleitet werden.

en: Secure HTTP proxy port
de: Port für sicheren HTTP-Proxy

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/https/host” that you proxy through.
de: Der Proxy-Port am von »/system/proxy/https/host« festgelegten Rechner.

en: FTP proxy host name
de: Rechnername des FTP-Proxys

en: The machine name to proxy FTP through.
de: Der Rechnername des FTP-Proxys.

en: FTP proxy port
de: Port am FTP-Proxy

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/ftp/host” that you proxy through.
de: Der Proxy-Port am von »/system/proxy/ftp/host« festgelegten Rechner.

en: SOCKS proxy host name
de: Rechnername für SOCKS-Proxy

en: The machine name to use as a SOCKS proxy.
de: Der Name des als SOCKS-Proxy zu verwendenden Rechners.

en: SOCKS proxy port
de: Port für SOCKS-Proxy

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/socks/host” that you proxy through.
de: Der Proxy-Port am von »/system/proxy/socks/host« festgelegten Rechner.
