gsettings-desktop-schemas master - en to id translation catalogue (670 entries)

en: On-screen keyboard
id: Papan tik di layar

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
id: Apakah papan tik pada layar dinyalakan.

en: Screen magnifier
id: Pembesar layar

en: Whether the screen magnifier is turned on.
id: Apakah kaca pembesar layar dinyalakan.

en: Screen reader
id: Pembaca layar

en: Whether the screen reader is turned on.
id: Apakah pembaca layar dinyalakan.

en: Always show the Universal Access status icon
id: Selalu tampilkan ikon status Akses Universal

en: This key overrides the automatic hiding of the Universal Access status icon when no accessibility features are enabled.
id: Kunci ini menimpa penyembunyian otomatis ikon status Akses Universal ketika tak ada fitur aksesibilitas yang difungsikan.

en: Always show the text caret
id: Selalu tampilkan karet teks

en: This key overrides the hiding of the text caret in noneditable text in applications.
id: Kunci ini menimpa penyembunyian karet teks dalam teks yang tak dapat disunting di aplikasi.

en: High contrast
id: Kontras tinggi

en: Whether to use the high contrast style.
id: Apakah akan menggunakan gaya kontras tinggi.

en: Show status shapes
id: Tampilkan bentuk status

en: Whether to use shapes to indicate status in addition or instead of color.
id: Apakah akan menggunakan bentuk untuk menunjukkan status sebagai tambahan atau sebagai pengganti warna.

en: Enable accessibility keyboard shortcuts
id: Fungsikan pintasan papan tik aksesibilitas

en: Beep when a keyboard accessibility feature changes
id: Bip ketika fitur aksesibilitas papan tik berubah

en: Whether to beep when a keyboard accessibility feature is enabled or disabled.
id: Apakah berbunyi bip ketika suatu fitur aksesibilitas papan tik difungsikan atau dinonaktifkan.

en: Disable keyboard accessibility after a timeout
id: Nonaktifkan aksesibilitas papan tik setelah suatu tenggang waktu

en: Whether to disable keyboard accessibility after a timeout, useful for shared machines.
id: Apakah aksesibilitas papan tik dinonaktifkan setelah suatu tenggang waktu, berguna untuk mesin yang dipakai bersama.

en: Duration of the disabling timeout
id: Durasi tenggang waktu penonaktifan

en: Duration of the timeout before disabling the keyboard accessibility.
id: Durasi tenggang waktu sebelum mematikan aksesibilitas papan tik.

en: Enable “Bounce Keys”
id: Aktifkan "Tombol Pantul"

en: Whether the “Bounce Keys” keyboard accessibility feature is turned on.
id: Apakah fitur aksesibilitas papan tik "Tombol Pantul" dinyalakan.

en: Minimum interval in milliseconds
id: Interval terkecil dalam milidetik

en: Ignore multiple presses of the same key within this many milliseconds.
id: Abaikan penekanan berganda atas tombol yang sama pada selang waktu sekian mili detik ini.

en: Beep when a key is rejected
id: Bip ketika kunci ditolak

en: Whether to beep when a key is rejected.
id: Apakah bip saat tombol pengubah ditolak.

en: Enable “Mouse Keys”
id: Aktifkan "Tombol Tetikus"

en: Whether the “Mouse Keys” accessibility feature is turned on.
id: Apakah fitur aksesibilitas "Tombol Tetikus" dinyalakan.

en: Pixels per seconds
id: Piksel per detik

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
id: Berapa piksel per detik untuk digerakkan pada kecepatan tertinggi.

en: How long to accelerate in milliseconds
id: Berapa lama mempercepat dalam milidetik

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
id: Berapa milidetik lamanya dari 0 hingga kecepatan tertinggi.

en: Initial delay in milliseconds
id: Jeda awal dalam milidetik

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
id: Berapa milidetik yang ditunggu sebelum tombol pergerakan mouse beroperasi.

en: Enable “Slow Keys”
id: Aktifkan "Tombol Lambat"

en: Whether the “Slow Keys” accessibility feature is turned on.
id: Apakah fitur aksesibilitas "Tombol Lambat" dinyalakan.

en: Do not accept a key as being pressed unless held for this many milliseconds.
id: Jangan anggap suatu tombol sedang ditekan kecuali ditahan selama sekian mili detik ini.

en: Beep when a key is first pressed
id: Bipt ketika kunci ditekan pertama kali

en: Whether to beep when a key is first pressed.
id: Apakah bip saat tombol pertama kali ditekan.

en: Beep when a key is accepted
id: Bip ketika kunci diterima

en: Whether to beep when a key is accepted.
id: Apakah bip saat tombol diterima.

en: Enable sticky keys
id: Aktifkan tombol lengket

en: Whether the sticky keys accessibility feature is turned on.
id: Apakah fitur aksesibilitas tombol lengket dinyalakan.

en: Disable when two keys are pressed at the same time
id: Nonaktifkan bila ada dua tombol ditekan pada saat yang sama

en: Whether to disable sticky keys if two keys are pressed at the same time.
id: Apakah mematikan tombol lengket bila dua tombol ditekan pada saat yang sama.

en: Beep when a modifier is pressed.
id: Bip saat modifier ditekan.

en: Whether to beep when a modifier key is pressed.
id: Apakah bip saat tombol pengubah ditekan.

en: Enable “Toggle Keys”
id: Aktifkan "Tombol Jungkit"

en: Whether the “Toggle Keys” accessibility feature is turned on.
id: Apakah fitur aksesibilitas "Tombol Jungkit" dinyalakan.

en: Mouse Tracking Mode
id: Mode Pelacakan Tetikus

en: Determines the position of the magnified mouse image within the magnified view and how it reacts to system mouse movement. The values are • none: no mouse tracking; • centered: the mouse image is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system mouse) and the magnified contents are scrolled as the system mouse moves; • proportional: the position of the magnified mouse in the zoom region is proportionally the same as the position of the system mouse on screen; • push: when the magnified mouse intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view.
id: Menentukan posisi citra tetikus yang diperbesar dalam tilikan yang diperbesar dan bagaimana itu berreaksi terhadap pergerakan tetikus sistem. Nilanya adalah • none: tak ada pelacakan tetikus; • centered: citra tetikus ditampilkan di tengah wilayah zum (yang juga mewakili titik di bawah tetikus sistem) dan isi yang diperbesar digulung ketika tetikus sistem bergerak; • proportional: posisi tetikus yang diperbesar dalam wilayah zum secara proposi sama dengan posisi tetikus sistem pada layar; • push: ketika tetikus yang diperbesar memotong batas wilayah zum, isi digulung ke dalam tilikan.

en: Focus Tracking Mode
id: Mode Pelacakan Fokus

en: Determines the position of the focused widget within magnified view. The values are: • none: no focus tracking • centered: the focused image is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system focus) and the magnified contents are scrolled as the system focus moves • proportional: the position of the magnified focus in the zoom region is proportionally the same as the position of the system focus on screen • push: when the magnified focus intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view
id: Menentukan posisi widget yang difokuskan dalam tilikan yang diperbesar. Nilainya adalah: • none: tak ada pelacakan fokus • centered: citra yang difokuskan ditampilkan di tengah wilayah zum (yang juga mewakili titik di bawah fokus sistem) dan isi yang diperbesar digulung ketika fokus sistem bergerak • proportional: posisi fokus yang diperbesar dalam wilayah zum secara proposi sama dengan posisi fokus sistem pada layar • push: ketika fokus yang diperbesar memotong batas wilayah zum, isi digulung ke dalam tilikan

en: Caret Tracking Mode
id: Mode Pelacakan Karet

en: Determines the position of the caret within magnified view. The values are: • none: no caret tracking • centered: the image of the caret is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system caret) and the magnified contents are scrolled as the system caret moves • proportional: the position of the magnified caret in the zoom region is proportionally the same as the position of the system caret on screen • push: when the magnified caret intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view
id: Menentukan posisi karet dalam tilikan yang diperbesar. Nilainya adalah: • none: tak ada pelacakan karet • centered: citra karet ditampilkan di tengah wilayah zum (yang juga mewakili titik di bawah karet sistem) dan isi yang diperbesar digulung ketika karet sistem bergerak • proportional: posisi karet yang diperbesar dalam wilayah zum secara proposi sama dengan posisi karet sistem pada layar • push: ketika karet yang diperbesar memotong batas wilayah zum, isi digulung ke dalam tilikan

en: Screen position
id: Posisi layar

en: The magnified view either fills the entire screen, or occupies the top-half, bottom-half, left-half, or right-half of the screen.
id: Tilikan yang diperbesar bisa memenuhi seluruh layar, atau menempati separo atas, separo bawah, separo kiri, atau separo kanan layar.

en: Magnification factor
id: Faktor pembesaran

en: The power of the magnification. A value of 1.0 means no magnification. A value of 2.0 doubles the size.
id: Tingkat pembesaran. Nilai 1.0 berarti tanpa pembesaran. Nilai 2.0 menggandakan ukuran.

en: Enable lens mode
id: Aktifkan moda lensa

en: Whether the magnified view should be centered over the location of the system mouse and move with it.
id: Apakah tilikan yang diperbesar mesti berpusat pada lokasi dari tetikus sistem dan berpindah dengannya.

en: Scroll magnified contents beyond the edges of the desktop
id: Gulung isi yang diperbesar diluar tepi destop

en: For centered mouse tracking, when the system pointer is at or near the edge of the screen, the magnified contents continue to scroll such that the screen edge moves into the magnified view.
id: Untuk pelacakan tetikus yang dipusatkan, ketika penunjuk sistem pada atau dekat tepi layar, isi yang diperbesar terus menggulung sehingga tepi layar berpindah ke dalam tilikan yang diperbesar.

en: Show or hide crosshairs
id: Tampilkan atau sembunyikan pembidik silang

en: Enables/disables display of crosshairs centered on the magnified mouse sprite.
id: Aktifkan/nonaktifkan tampilan pembidik silang yang berpusat pada sprite tetikus yang diperbesar.

en: Thickness of the crosshairs in pixels
id: Tebal pembidik silang dalam piksel

en: Width in pixels of the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
id: Lebar dalam piksel dari garis vertikal dan horisontal yang menyusun pembidik silang.

en: Color of the crosshairs
id: Warna pembidik silang

en: The color of the the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
id: Warna dari garis vertikal dan horisontal yang menyusun pembidik silang.

en: Opacity of the crosshairs
id: Tingkat transparansi pembidik silang

en: Determines the transparency of the crosshairs, from fully opaque to fully transparent.
id: Menentukan tingkat tembus pandang dari pembidik silang, dari sepenuhnya legap ke sepenuhnya tembus pandang.

en: Length of the crosshairs in pixels
id: Panjang pembidik silang dalam piksel

en: Determines the length in pixels of the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
id: Menentukan panjang dalam piksel dari garis vertikal dan horisontal yang menyusun pembidik silang.

en: Clip the crosshairs at the center
id: Potong pembidik silang di pusat

en: Determines whether the crosshairs intersect the magnified mouse sprite, or are clipped such that the ends of the horizontal and vertical lines surround the mouse image.
id: Menentukan apakah pembidik silang memotong sprite tetikus yang diperbesar, atau dipotong sedemikian sehingga akhir dari garis horisontal dan vertikal mengelilingi citra tetikus.

en: Inverse lightness
id: Balikkan kecerahan

en: Determines whether the lightness values are inverted: darker colors become lighter and vice versa, and white and black are interchanged.
id: Menentukan apakah nilai kecerahan dibalik: warna gelap menjadi lebih cerah dan sebaliknya, serta hitam dan putih dipertukarkan.

en: Color Saturation
id: Saturasi Warna

en: Represents a change to the color saturation, from 0.0 (grayscale) to 1.0 (full color).
id: Mewakili perubahan ke saturasi warna, mulai dari 0.0 (skala kelabu) ke 1.0 (warna penuh).

en: Change brightness of red
id: Ubah kecerahan merah

en: Represents a change to the default brightness of the red component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
id: Mewakili perubahan ke kecerahan bawaan dari komponen merah. Nol menandakan tak ada perubahan, nilai kurang dari nol menandakan pengurangan, dan nilai lebih dari nol menandakan peningkatan.

en: Change brightness of green
id: Ubah kecerahan hijau

en: Represents a change to the default brightness for the green component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
id: Mewakili perubahan ke kecerahan bawaan dari komponen hijau. Nol menandakan tak ada perubahan, nilai kurang dari nol menandakan pengurangan, dan nilai lebih dari nol menandakan peningkatan.

en: Change brightness of blue
id: Ubah kecerahan biru

en: Represents a change to the default brightness for the blue component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
id: Mewakili perubahan ke kecerahan bawaan dari komponen biru. Nol menandakan tak ada perubahan, nilai kurang dari nol menandakan pengurangan, dan nilai lebih dari nol menandakan peningkatan.

en: Change contrast of red
id: Ubah kontras merah

en: Represents a change to the default contrast of the red component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
id: Mewakili perubahan ke kontras bawaan dari komponen merah. Nol menandakan tak ada perubahan kontras, nilai kurang dari nol menandakan pengurangan, dan nilai lebih dari nol menandakan peningkatan.

en: Change contrast of green
id: Ubah kontras hijau

en: Represents a change to the default contrast of the green component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
id: Mewakili perubahan ke kontras bawaan dari komponen hijau. Nol menandakan tak ada perubahan kontras, nilai kurang dari nol menandakan pengurangan, dan nilai lebih dari nol menandakan peningkatan.

en: Change contrast of blue
id: Ubah kontras biru

en: Represents a change to the default contrast of the blue component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
id: Mewakili perubahan ke kontras bawaan dari komponen biru. Nol menandakan tak ada perubahan kontras, nilai kurang dari nol menandakan pengurangan, dan nilai lebih dari nol menandakan peningkatan.

en: Dwell click time
id: Waktu klik menetap

en: Time in seconds before a click is triggered.
id: Waktu dalam detik sebelum klik dipicu.

en: Movement threshold
id: Ambang pergerakan

en: Distance in pixels before movement will be recognized.
id: Jarak dalam piksel sebelum gerakan akan dikenali.

en: Gesture single click
id: Sikap klik tunggal

en: Direction to perform a single click (“left”, “right”, “up”, “down”).
id: Arah untuk melakukan klik tunggal ("left"=kiri, "right"=kanan, "up"=naik, "down"=turun).

en: Gesture double click
id: Sikap klik ganda

en: Direction to perform a double click (“left”, “right”, “up”, “down”).
id: Arah untuk melakukan klik ganda ("left"=kiri, "right"=kanan, "up"=naik, "down"=turun).

en: Gesture drag click
id: Sikap klik seret

en: Direction to perform dragging (“left”, “right”, “up”, “down”).
id: Arah untuk melakukan penyeretan ("left"=kiri, "right"=kanan, "up"=naik, "down"=turun).

en: Gesture secondary click
id: Sikap klik sekunder

en: Direction to perform a secondary click (“left”, “right”, “up”, “down”).
id: Arah untuk melakukan klik sekunder ("left"=kiri, "right"=kanan, "up"=naik, "down"=turun).

en: Dwell click mode
id: Mode klik-menetap

en: The active dwell click mode. Possible values are “window” and “gesture”.
id: Mode klik menetap yang aktif. Nilai yang mungkin adalah "window" (jendela) dan "gesture" (sikap).

en: Show click type window
id: Tampilkan jendela tipe klik

en: Show click type window.
id: Tampilkan jendela tipe klik.

en: Enable dwell clicks
id: Aktifkan klik-menetap

en: Enable dwell clicks.
id: Aktifkan klik-menetap.

en: Secondary click enabled
id: Klik sekunder diaktifkan

en: Enable simulated secondary clicks
id: Mengaktifkan klik sekunder yang disimulasikan

en: Secondary click time
id: Waktu klik sekunder

en: Time in seconds before a simulated secondary click is triggered.
id: Waktu dalam detik sebelum klik sekunder yang disimulasikan dipicu.

en: Folder children
id: Anak folder

en: List of relative settings paths at which app-folders are stored. Each folder uses the org.gnome.desktop.app-folders.folder schema.
id: Daftar path pengaturan relatif dimana app-folder disimpan. Setiap folder memakai skema org.gnome.desktop.app-folders.folder.

en: Folder name
id: Nama folder

en: The name of the application folder.
id: Nama folder aplikasi.

en: Translate the name
id: Terjemahkan nama

en: Whether the name key is a filename to be looked up in /usr/share/desktop-directories.
id: Apakah kunci nama adalah nama berkas yang akan dicari di /usr/share/desktop-directories.

en: Applications
id: Aplikasi

en: The list of IDs of applications that are explicitly included in this folder.
id: Daftar ID aplikasi yang secara ekplisit disertakan dalam folder ini.

en: Categories
id: Kategori

en: A list of categories for which apps will be placed into this folder by default, in addition to the apps that are listed in the apps key.
id: Suatu daftar katergori dimana app akan ditempatkan ke dalam folder ini secara baku, sebagai tambahan ke app yang didaftar dalam kunci app.

en: Excluded applications
id: Aplikasi yang tak disertakan

en: A list of IDs of applications that are excluded from this folder. This can be used to remove applications that would otherwise be included by category.
id: Daftar ID aplikasi yang tak disertakan dalam folder ini. Ini dapat dipakai untuk menghapus aplikasi yang bila tidak akan disertakan menurut kategori.

en: Picture Options
id: Opsi Gambar

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are “none”, “wallpaper”, “centered”, “scaled”, “stretched”, “zoom”, “spanned”.
id: Menentukan bagaimana gambar yang ditata oleh wallpaper_filename dirender. Nilai yang mungkin adalah "none", "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom", "spanned".

en: Picture URI
id: URI Gambar

en: URI to use for the background image. Note that the backend only supports local (file://) URIs.
id: URI yang dipakai untuk gambar latar. Catatlah bahwa backend hanya mendukung URI lokal (file://).

en: Picture URI (dark)
id: URI Gambar (gelap)

en: Picture Opacity
id: Tingkat Transparansi Gambar

en: Opacity with which to draw the background picture.
id: Derajat transparansi saat menggambar latar belakang.

en: Primary Color
id: Warna Primer

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
id: Warna sebelah kiri atau sebelah atas saat menggambar gradien, atau warna padat.

en: Secondary Color
id: Warna Sekunder

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
id: Warna sebelah kanan atau sebelah bawah saat menggambar gradien, warna ini tidak digunakan saat menggambar warna padat.

en: Color Shading Type
id: Tipe Warna Berbayang

en: How to shade the background color. Possible values are “horizontal”, “vertical”, and “solid”.
id: Menentukan bagaimana cara menggambar warna latar belakang. Cara yang digunakan yaitu "horizontal", "vertical", dan "solid".

en: Have file manager handle the desktop
id: Jadikan manajer berkas yang menangani destop

en: If set to true, then file manager will draw the icons on the desktop.
id: Jika true, maka manajer berkas akan menggambar ikon pada destop.

en: List of breaks that are currently enabled
id: Daftar istirahat yang sedang diaktifkan

en: Time between breaks
id: Waktu antar istirahat

en: The time between rest breaks, in seconds.
id: Waktu antar istirahat, dalam detik.

en: Duration of each break
id: Durasi setiap istirahat

en: The duration of each rest break, in seconds.
id: Durasi setiap istirahat, dalam detik.

en: Amount to delay break if requested
id: Banyaknya penundaan istirahat jika diminta

en: The amount to delay taking the break by, if the user requests a delay, in seconds.
id: Banyaknya penundaan untuk mengambil jeda, jika pengguna meminta penundaan, dalam detik.

en: Fade screen during breaks
id: Memudarkan layar selama istirahat

en: True to fade the screen during rest breaks.
id: True untuk memudarkan layar selama istirahat.

en: Lock screen during breaks
id: Kunci layar selama istirahat

en: True to lock the screen during rest breaks.
id: True untuk mengunci layar selama istirahat.

en: Play sound when a break finishes
id: Memutar suara saat istirahat selesai

en: True to play a sound when a break finishes.
id: True untuk memainkan suara saat istirahat selesai.

en: Notify when a break is due
id: Beri tahu saat istirahat jatuh tempo

en: True to emit a notification when a break is due to start.
id: True untuk memancarkan pemberitahuan saat jeda akan dimulai.

en: Notify when a break is upcoming
id: Beri tahu saat istirahat akan datang

en: True to emit a notification a few minutes before a break is due.
id: True untuk memancarkan pemberitahuan beberapa menit sebelum istirahat jatuh tempo.

en: Notify when a break is overdue
id: Beri tahu saat istirahat terlambat

en: True to emit a notification when a break is overdue.
id: True untuk memancarkan pemberitahuan saat jeda terlambat.

en: True to show a prominent countdown shortly before a break is due.
id: True untuk menunjukkan hitungan mundur yang menonjol sesaat sebelum istirahat jatuh tempo.

en: Show the week date in the calendar
id: Tampilkan tanggal minggu dalam kalender

en: If true, display the ISO week date in the calendar.
id: Jika true, tampilkan tanggal minggu ISO dalam kalender.

en: Automatically update timezone
id: Otomatis mutakhirkan zona waktu

en: Whether to automatically update the timezone using geolocation.
id: Apakah secara otomatis memutakhirkan zona waktu memakai geolocation.

en: Default calendar
id: Kalender bawaan

en: Default calendar application DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The preferred calendar application is the application handling the text/calendar mime type.
id: Aplikasi kalender baku TAK BERLAKU LAGI: Kunci ini tak berlaku lagi dan diabaikan. Aplikasi kalender yang disukai adalah aplikasi yang menangani tipe mime text/calendar.

en: Calendar needs terminal
id: Kalender perlu terminal

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The preferred calendar application is the application handling the text/calendar mime type, whether it needs a terminal is taken from its desktop file.
id: Apakah aplikasi kalender baku memerlukan terminal untuk berjalan. TAK BERLAKU LAGI: Kunci ini tak berlaku lagi dan diabaikan. Aplikasi kalender yang disukai adalah aplikasi yang menangani tipe mime text/calendar, apakah itu memerlukan terminal diambil dari berkas destopnya.

en: Default tasks
id: Tugas bawaan

en: Default tasks application.
id: Aplikasi tugas bawaan.

en: Tasks needs terminal
id: Tugas yang memerlukan terminal

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run.
id: Apakah aplikasi tugas bawaan perlu terminal untuk berjalan.

en: Terminal application
id: Aplikasi terminal

en: Terminal program to use when starting applications that require one. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The default terminal is handled in GIO.
id: Program terminal yang digunakan ketika aplikasi yang dimulai memerlukannya. TAK BERLAKU LAGI: Kunci ini tak berlaku lagi dan diabaikan. Terminal baku ditangani dalam GIO.

en: Exec Arguments
id: Argumen Exec

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the “exec” key. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The default terminal and how to invoke it is handled in GIO.
id: Argumen yang dipakai untuk mengeksekusi program dalam terminal yang didefinisikan oleh kunci "exec". TAK BERLAKU LAGI: Kunci ini tak berlaku lagi dan diabaikan. Terminal baku dan bagaimana memanggilnya ditangani dalam GIO.

en: Current input source
id: Sumber masukan kini

en: The zero-based index into the input sources list specifying the current one in effect. The value is automatically capped to remain in the range [0, sources_length) as long as the sources list isn’t empty. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
id: Indeks berbasis nol atas daftar sumber masukan yang menyatakan mana yang aktif. Nilai otomatis dibatasi agar tetap pada jangkauan [0, sources_length) selama daftar sumber tidak kosong. TIDAK BERLAKU LAGI: Kunci ini tidak berlaku lagi dan diabaikan.

en: List of input sources
id: Daftar sumber masukan

en: List of input source identifiers available. Each source is specified as a tuple of 2 strings. The first string is the type and can be one of “xkb” or “ibus”. For “xkb” sources the second string is “xkb_layout+xkb_variant” or just “xkb_layout” if a XKB variant isn’t needed. For “ibus” sources the second string is the IBus engine name. An empty list means that the X server’s current XKB layout and variant won’t be touched and IBus won’t be used.
id: Daftar dari identifier sumber masukan yang tersedia. Setiap sumber dinyatakan sebagai tupel dari 2 string. String pertama adalah tipe dan bisa berisi satu dari "xkb" atau "ibus". Bagi sumber "xkb" maka string kedua adalah "'xkb_layout+xkb_variant" atau hanya "xkb_layout" bila suatu varian XKB tak diperlukan. Bagi sumber "ibus" maka string kedua adalah nama engine IBus. Suatu daftar kosong berarti bahwa varian dan tata letak XKB kini milik X server tak akan disentuh dan IBus tak akan dipakai.

en: List of most recently used input sources
id: Daftar sumber masukan yang baru-baru ini dipakai

en: List of most recently used input sources. The value is in the same format as the available sources list.
id: Daftar dari sumber masukan yang baru-baru ini dipakai. Nilai dalam format yang sama dengan daftar sumber yang tersedia.

en: List of XKB options
id: Daftar opsi XKB

en: List of XKB options. Each option is an XKB option string as defined by xkeyboard-config’s rules files.
id: Daftar opsi XKB. Setiap opsi adalaha string opsi XKB sebagaimana didefinisikan oleh berkas aturan xkeyboard-config.

en: XKB model to use
id: Model XKB untuk digunakan

en: The XKB model to use. The value is the same identifier as defined by xkeyboard-config’s geometry files.
id: Model XKB yang akan digunakan. Nilainya adalah pengidentifikasi yang sama seperti yang ditentukan oleh berkas geometri xkeyboard-config.

en: Show all installed input sources
id: Tunjukkan semua sumber masukan yang terpasang

en: Makes all installed input sources available for choosing in System Settings.
id: Membuat semua sumber masukan yang terpasang tersedia untuk dipilih dalam Pengaturan Sistem.

en: Use different input sources for each window
id: Gunakan sumber masukan yang berbeda bagi setiap jendela

en: When enabled, input sources get attached to the currently focused window when activated.
id: Bila difungsikan, sumber-sumber masukan dicantolkan ke jendela yang kini difokuskan ketika diaktifkan.

en: Enable Toolkit Accessibility
id: Aktifkan Aksesibilitas Toolkit

en: Whether toolkits should load accessibility related modules.
id: Apakah toolkit mesti memuat modul terkait aksesibilitas.

en: Enable Animations
id: Aktifkan Animasi

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
id: Apakah animasi mesti ditampilkan. Perhatian: ini adalah kunci global, yang mengubah perilaku manajer jendela, panel, dsb.

en: Menus Have Tearoff
id: Menu Bisa Dilepas

en: Whether menus should have a tearoff.
id: Apakah menu dapat dilepas.

en: Can Change Accels
id: Dapat Mengganti Akselerator

en: Whether the user can dynamically type a new accelerator when positioned over an active menuitem.
id: Apakah pengguna dapat mengganti kombinasi tombol yang telah ditentukan saat menu dimunculkan.

en: Toolbar Style
id: Gaya Bilah Alat

en: Toolbar Style. Valid values are “both”, “both-horiz”, “icons”, and “text”.
id: Gaya Bilah Alat. Gaya yang diterima adalah "both", "both_horiz", "icon", dan "text".

en: Menubar Detachable
id: Bilah Menu Bisa Dilepas

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
id: Apakah pengguna dapat melepas bilah menu dan memindahkannya.

en: Toolbar Detachable
id: Bilah Alat Bisa Dilepas

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
id: Apakah pengguna dapat melepas bilah alat dan memindahkannya.

en: Toolbar Icon Size
id: Ukuran Ikon Batang Perkakas

en: Size of icons in toolbars, either “small” or “large”.
id: Ukuran ikon di bilah alat, boleh "small" (kecil) atau "large" (besar).

en: Cursor Blink
id: Kursor Berkedip

en: Whether the cursor should blink.
id: Apakah kursor berkedip.

en: Cursor Blink Time
id: Waktu Berkedip Kursor

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
id: Panjang periode kedipan kursor, dalam satuan milidetik.

en: Cursor Blink Timeout
id: Tenggat Kedip Kursor

en: Time after which the cursor stops blinking, in seconds.
id: Waktu setelah kursor berhenti berkedip, dalam detik.

en: Icon Theme
id: Tema Ikon

en: Icon theme to use for the panel, nautilus etc.
id: Tema ikon yang digunakan pada panel, nautilus, dsb.

en: Gtk+ Theme
id: Tema Gtk+

en: Basename of the default theme used by gtk+.
id: Nama dasar tema bawaan yang digunakan oleh gtk+.

en: Gtk+ Keybinding Theme
id: Tema Pengikatan Tombol Gtk+

en: Basename of the default keybinding theme used by gtk+.
id: Nama basis dari tema pengikatan tombol bawaan yang dipakai oleh gtk+.

en: Default font
id: Fonta bawaan

en: Name of the default font used by gtk+.
id: Nama font standar yang digunakan gtk+.

en: Directories with avatar faces
id: Direktori dengan wajah avatar

en: Directories to override the default avatar faces installed by gnome-control-center.
id: Direktori untuk mengganti wajah avatar bawaan yang dipasang oleh gnome-control-center.

en: Text scaling factor
id: Faktor skala teks

en: Factor used to enlarge or reduce text display, without changing font size.
id: Faktor yang dipakai untuk memperbesar atau mengurangi tampilan teks, tanpa mengubah ukuran fonta.

en: Window scaling factor
id: Faktor skala jendela

en: Integer factor used to scale windows by. For use on high-dpi screens. 0 means pick automatically based on monitor.
id: Faktor integer yang dipakai untuk mengatur skala jendela. Untuk dipakai pada layar dengan dpi tinggi. 0 berarti ambil otomatis berdasarkan pada monitor.

en: GTK IM Preedit Style
id: Gaya Preedit Metode Masukan GTK

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
id: Nama Gaya Preedit metode masukan GTK+ yang digunakan oleh gtk+.

en: GTK IM Status Style
id: Gaya Status Metode Masukan GTK

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
id: Nama Gaya Status metode masukan GTK+ yang digunakan oleh gtk+.

en: GTK IM Module
id: Modul IM GTK

en: Name of the input method module used by GTK+.
id: Nama modul metode masukan yang digunakan oleh GTK+.

en: Document font
id: Fonta dokumen

en: Name of the default font used for reading documents.
id: Nama fonta bawaan yang digunakan untuk membuka dokumen.

en: Monospace font
id: Fonta monospace

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
id: Nama huruf monospace (dengan lebar tetap) yang akan digunakan oleh program-program semacam terminal.

en: Menubar accelerator
id: Akselerator bilah menu

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
id: Tombol pintas untuk membuka kotak menu.

en: Cursor theme
id: Tema kursor

en: Cursor theme name. Used only by Xservers that support the Xcursor extension.
id: Nama tema kursor. Hanya dipergunakan oleh Xserver yang mendukung ekstensi Xcursor.

en: Cursor size
id: Ukuran kursor

en: Size of the cursor used as cursor theme.
id: Ukuran kursor yang dipakai sebagai tema kursor.

en: Timeout before click repeat
id: Tenggat sebelum pengulangan klik

en: Timeout in milliseconds before a click starts repeating (on spinner buttons for example).
id: Tenggang waktu dalam milidetik sebelum suatu klik mulai berulang (pada tombol gasing misalnya).

en: Timeout between click repeats
id: Waktu tenggat antara pengulangan klik

en: Timeout in milliseconds between repeated clicks when a button is left pressed.
id: Tenggang waktu dalam milidetik antara klik berulang ketika tombol kiri ditekan.

en: Palette used in the color selector
id: Palet yang digunakan pada pemilih warna

en: Palette used in the color selector as defined by the “gtk-color-palette” setting
id: Palet yang dipakai dalam pemilih warna seperti didefinisikan oleh pengaturan "gkt-color-palette"

en: List of symbolic names and color equivalents
id: Daftar nama simbolis dan ekuivalen warna

en: A “\n” separated list of “name:color” as defined by the “gtk-color-scheme” setting
id: Suatu daftar yang dipisah oleh "\n" atas "name:color" seperti didefinisikan oleh pengaturan "gtk-color-scheme"

en: Whether the clock displays in 24h or 12h format
id: Apakah jam ditampilkan dalam format 24j atau 12j

en: Whether the clock shows seconds
id: Apakah jam menampilkan detik

en: If true, display seconds in the clock.
id: Jika true, detik akan ditampilkan.

en: Show date in clock
id: Tampilkan tanggal pada jam

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
id: Jika true, tanggal akan ditampilkan.

en: Show weekday in clock
id: Tampilkan hari kerja pada jam

en: If true, display weekday in the clock, in addition to time.
id: Jika true, tampilkan hari kerja pada jam, disamping waktu.

en: Enable hot corners
id: Aktifkan sudut panas

en: If true, the activities overview can be accessed by moving the mouse to the top-left corner.
id: Jika true, ikhtisar aktivitas dapat diakses dengan menggerakkan tetikus ke sudut kiri atas.

en: Show battery percentage
id: Tampilkan persentase baterai

en: If true, display battery percentage in the status menu, in addition to the icon.
id: Jika true, tampilkan persentase baterai pada menu status, sebagai tambahan ke ikon.

en: Enable the primary paste selection
id: Aktifkan pilihan tempel primer

en: If true, gtk+ uses the primary paste selection, usually triggered by a middle mouse button click.
id: Jika true, gtk+ menggunakan pilihan tempel primer, biasanya dipicu oleh tombol tetikus klik tengah.

en: Allow overlay scrolling
id: Izinkan pengguliran overlay

en: Whether scrollbars should be overlayed as indicators. Depending on input devices in use, permanent scrollbars may still be displayed.
id: Apakah bilah gulir harus di-overlay sebagai indikator. Tergantung pada perangkat masukan yang digunakan, bilah gulir permanen mungkin masih ditampilkan.

en: Highlights the current location of the pointer.
id: Sorot lokasi pointer saat ini.

en: If true, pressing a key will highlight the current pointer location on screen.
id: Jika true, menekan tombol akan menyorot lokasi penunjuk saat ini di layar.

en: Antialiasing
id: Antialias

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no antialiasing, “grayscale” for standard grayscale antialiasing, and “rgba” for subpixel antialiasing (LCD screens only).
id: Jenis antialias yang dipakai untuk merender fonta. Nilai yang mungkin adalah: "none" untuk tanpa antialias, "grayscale" untuk antialias skala abu standar, dan "rgba" untuk antialias sub piksel (layar LCD saja).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no hinting and “slight” for fitting only to the Y-axis like Microsoft’s ClearType, DirectWrite and Adobe’s proprietary font rendering engine. Ignores native hinting within the font, generates hints algorithmically. Used on Ubuntu by default. Recommended. The meaning of “medium” and “full” depends on the font format (.ttf, .otf, .pfa/.pfb) and the installed version of FreeType. They usually try to fit glyphs to both the X and the Y axis (except for .otf: Y-only). This can lead to distortion and/or inconsistent rendering depending on the quality of the font, the font format and the state of FreeType’s font engines.
id: Tipe petunjuk yang dipakai ketika merender fonta. Nilai yang mungkin adalah: "none" (nihil) untuk tanpa petunjuk dan "slight" (sedikit) untuk mengepaskan hanya ke sumbu-Y seperti Microsoft ClearType, DirectWrite, dan mesin render fonta proprietari Adobe. Mengabaikan petunjuk native dari dalam fonta, membangkitkan petunjuk secara algoritmis. Dipakai pada Ubuntu secara baku. Disarankan. Arti dari "medium" (sedang) dan "full" (penuh) bergantung kepada format fonta (.ttf, .otf, .pfa/.pfb) dan versi FreeType yang dipasang. Mereka biasanya mencoba mengepaskan glyph ke sumbu X dan Y (kecuali .otf: hanya-Y). Ini bisa menyebabkan distorsi dan/atau ketidakkonsistenan perenderan bergantung kepada kualitas fonta, format fonta, dan keadaan dari mesin fonta FreeType.

en: RGBA order
id: Urutan RGBA

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to “rgba”. Possible values are: “rgb” for red on left (most common), “bgr” for blue on left, “vrgb” for red on top, “vbgr” for red on bottom.
id: Urutan elemen sub piksel pada layar LCD; hanya dipakai ketika antialias ditata ke "rgba". Nilai yang mungkin adalah: "rgb" untuk merah di kiri (paling umum), "bgr" untuk biru di kiri, "vrgb" untuk merah di atas, "vbgr" untuk merah di bawah.

en: Color scheme
id: Skema warna

en: The preferred color scheme for the user interface. Valid values are “default”, “prefer-dark”, “prefer-light”.
id: Skema warna yang disukai untuk antarmuka pengguna. Nilai yang valid adalah "default", "prefer-dark", "prefer-light".

en: Font rendering
id: Perenderan fonta

en: Preference to indicate whether font rendering should follow the low-level `font-hinting` and `font-antialiasing` and `font-rgba-order` settings, or take environmental factors such as screen resolution and scaling into account. Possible values are: "manual" for respecting the low-level settings, or "automatic" for letting the toolkit make its own decisions.
id: Preferensi untuk menunjukkan apakah perenderan fonta harus mengikuti pengaturan 'font-hinting' dan 'font-antialiasing' dan 'font-rgba-order' tingkat rendah, atau mempertimbangkan faktor lingkungan seperti resolusi layar dan penskalaan. Nilai yang mungkin adalah: "manual" untuk menghormati pengaturan tingkat rendah, atau "otomatis" untuk membiarkan toolkit membuat keputusannya sendiri.

en: Accent color
id: Warna aksen

en: The preferred accent color for the user interface. Valid values are "blue", "teal", "green", "yellow", "orange", "red", "pink", "purple", "slate".
id: Warna aksen yang disukai untuk antarmuka pengguna. Nilai yang valid adalah "blue", "teal", "green", "yellow", "orange", "red", "pink", "purple", "slate".

en: Disable command line
id: Matikan baris perintah

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel’s “Run Application” dialog.
id: Mencegah pemakai untuk mengakses terminal atau menjalankan program. Ini juga akan mematikan fasilitas "Jalankan Aplikasi" pada panel.

en: Disable saving files to disk
id: Matikan penyimpanan berkas ke disk

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications’ “Save as” dialogs.
id: Mencegah pemakai untuk menyimpan berkas ke disk. Ini juga akan mematikan akses ke dialog aplikasi "Simpan sebagai".

en: Disable printing
id: Matikan pencetakan

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications’ “Print” dialogs.
id: Mencegah pemakai untuk mencetak. Ini akan mematikan semua akses ke dialog "Cetak".

en: Disable print setup
id: Matikan penyiapan pencetakan

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications’ “Print Setup” dialogs.
id: Mencegah pemakai untuk mengganti konfigurasi cetakan. Hal ini akan mematikan akses ke semua dialog "Atur Cetakan".

en: Disable user switching
id: Matikan perpindahan pengguna

en: Prevent the user from switching to another account while their session is active.
id: Mencegah pemakai untuk berpindah ke akun lain ketika sesi mereka sedang aktif.

en: Disable lock screen
id: Matikan penguncian layar

en: Prevent the user from locking their screen.
id: Mencegah pemakai mengunci layar mereka.

en: Disable URL and MIME type handlers
id: Matikan penangan URL dan tipe MIME

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
id: Mencegah berjalannya aplikasi penangan sebarang URL atau tipe MIME.

en: Disable log out
id: Nonaktifkan log keluar

en: Prevent the user from logging out.
id: Mencegah pengguna log keluar.

en: Disable user administration
id: Matikan administrasi pengguna

en: Stop the user from modifying user accounts. By default, we allow adding and removing users, as well as changing other users settings.
id: Mencegah pengguna mengubah akun pengguna. Secara baku, kami mengijinkan penambahan dan penghapusan pengguna, maupun pengubahan pengaturan pengguna lain.

en: Mount removable storage devices as read-only
id: Kaitkan perangkat penyimpanan yang dapat dilepas sebagai hanya-baca

en: Prevent users from writing or modifying files on removable storage devices (i.e. flash disks, mobile phones, cameras).
id: Cegah pengguna dari menulis atau memodifikasi berkas pada perangkat penyimpanan yang dapat dilepas (mis. flash disk, ponsel, kamera).

en: Disable password showing
id: Nonaktifkan kata sandi yang diperlihatkan

en: Disable the "Show Password" menu item in password entries.
id: Nonaktifkan butir menu "Tampilkan Kata Sandi" dalam entri kata sandi.

en: Whether to automatically mount media
id: Apakah mengait otomatis media

en: If set to true, then Nautilus will automatically mount media such as user-visible hard disks and removable media on start-up and media insertion.
id: Jika true, maka Nautilus akan mengait otomatis media seperti cakram keras yang terlihat oleh pengguna dan media copot pasang saat mulai dan penyisipan media.

en: Whether to automatically open a folder for automounted media
id: Apakah otomatis membuka folder bagi media yang dikait otomatis

en: If set to true, then Nautilus will automatically open a folder when media is automounted. This only applies to media where no known x-content/* type was detected; for media where a known x-content type is detected, the user configurable action will be taken instead.
id: Jika true, maka Nautilus akan membuka otomatis suatu folder ketika media dikait otomatis. Ini hanya berlaku ke media dimana tidak ada tipe x-content/* yang dikenal terdeteksi; bagi media dimana suatu tipe x-content terdeteksi, aksi yang dapat diubah penggunalah yang akan diambil.

en: Never prompt or autorun/autostart programs when media are inserted
id: Jangan pernah tanya atau jalankan otomatis program ketika media dimasukkan

en: If set to true, then Nautilus will never prompt nor autorun/autostart programs when a medium is inserted.
id: Jika true, Nautilus tidak akan pernah menjalankan secara otomatis sebuah program apabila medium yang menyimpan program tersebut dimasukkan.

en: List of x-content/* types where the preferred application will be launched
id: Daftar jenis x-content/* yang akan dibuka oleh aplikasi yang telah ditentukan

en: List of x-content/* types for which the user have chosen to start an application in the preference capplet. The preferred application for the given type will be started on insertion on media matching these types.
id: Daftar dari tipe x-content/* yang dipilih pengguna untuk memulai suatu aplikasi di caplet preferensi. Aplikasi yang disukai bagi tipe tersebut akan dimulai saat penyisipan media yang cocok dengan tipe ini.

en: List of x-content/* types set to “Do Nothing”
id: Daftar jenis x-content/* yang disetel untuk aksi "Jangan Lakukan Apa-apa"

en: List of x-content/* types for which the user have chosen “Do Nothing” in the preference capplet. No prompt will be shown nor will any matching application be started on insertion of media matching these types.
id: Daftar dari tipe x-content/* yang dipilih pengguna untuk "Tak Lakukan Apapun" di caplet preferensi. Tak ada pertanyaan dimunculkan dan tak ada aplikasi yang cocok yang dijalankan saat penyisipan media yang cocok dengan tipe ini.

en: List of x-content/* types set to “Open Folder”
id: Daftar jenis x-content/* yang disetel untuk aksi "Buka Folder"

en: List of x-content/* types for which the user have chosen “Open Folder” in the preferences capplet. A folder window will be opened on insertion of media matching these types.
id: Daftar dari tipe x-content/* yang dipilih pengguna untuk "Buka Folder" di caplet preferensi. Suatu jendela folder akan dibuka saat dimasukkannya media yang cocok dengan tipe ini.

en: Show notification banners
id: Tampilkan banner pemberitahuan

en: Whether notification banners are visible for application notifications.
id: Apakah banner pemberitahuan nampak bagi pemberitahuan aplikasi.

en: Show notifications in the lock screen
id: Tampilkan pemberitahuan pada kuncian layar

en: Whether notifications are shown in the lock screen or not.
id: Apakah pemberitahuan ditampilkan pada kuncian layar atau tidak.

en: Application ID
id: ID Aplikasi

en: The application that this policy is for.
id: Aplikasi tempat peruntukan kebijakan ini.

en: Enable notifications
id: Aktifkan pemberitahuan

en: Whether notifications are globally enabled for this application.
id: Apakah pemberitahuan difungsikan secara global bagi aplikasi ini.

en: Enable sound alerts
id: Aktifkan peringatan suara

en: Whether notifications should be accompanied by sound alerts.
id: Apakah pemberitahun mesti disertai dengan peringatan suara.

en: Whether notification banners for this application are shown or not. Does not affect clicking on message tray buttons.
id: Apakah banner pemberitahuan bagi aplikasi ini ditampilkan atau tidak. Tak mempengaruhi pengklikan pada tombol baki pesan.

en: Force automatic expanding of banners
id: Paksakan pengembangan banner secara otomatis

en: Whether notifications from this application are expanded automatically when in banner mode.
id: Apakah notifikasi bagi aplikasi ini dikembangkan secara otomatis ketika dalam mode banner.

en: Show in the lock screen
id: Tampilkan dalam layar terkunci

en: Whether notifications from this application are shown when the screen is locked.
id: Apakah pemberitahuan dari aplikasi ini ditampilkan ketika layar dikunci.

en: Show details in the lock screen
id: Tampilkan rincian dalam layar terkunci

en: Whether the summary and body of notifications from this application will be visible in the locked screen.
id: Apakah ringkasan dan isi pemberitahuan dari aplikasi ini akan nampak pada layar yang terkunci.

en: Whether edge scrolling is enabled
id: Apakah pengguliran tepi difungsikan

en: When enabled, touchpads that support edge scrolling will have that feature enabled.
id: Ketika difungsikan, touchpad yang mendukung pengguliran tepi akan difungsikan fiturnya.

en: Whether two-finger scrolling is enabled
id: Apakah pengguliran dua jari difungsikan

en: When enabled, touchpads that support two-finger scrolling will have that feature enabled.
id: Ketika difungsikan, touchpad yang mendukung pengguliran dua jari akan difungsikan fiturnya.

en: Whether to disable the touchpad while typing
id: Apakah untuk menonaktifkan touchpad saat mengetik

en: When enabled, touchpads will be disabled while typing on the keyboard.
id: Ketika diaktifkan, touchpad akan dinonaktifkan saat mengetik pada papan tik.

en: Enable mouse clicks with touchpad
id: Fungsikan klik tetikus dengan touchpad

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
id: Atur ini ke TRUE agar dapat mengirim klik tetikus dengan mengetuk pada touchpad.

en: Tap Button Map
id: Ketuk Tombol Peta

en: Defines the mapping between the number of fingers and touchpad buttons. The default is to have a 1, 2 and 3 finger tap to map to the left, right and middle button ("lrm"), respectively.
id: Mendefinisikan pemetaan antara jumlah jari dan tombol touchpad. Bawaan adalah, masing-masing, mengetuk 1, 2, dan 3 jari, dipetakan ke tombol kiri, kanan, dan tengah ("lrm").

en: Enable tap-and-drag with touchpad
id: Fungsikan ketuk-dan-tarik dengan touchpad

en: Set this to TRUE to be able to start a drag by tapping and immediately moving the finger that’s now pressed on the touchpad.
id: Atur ini ke TRUE agar dapat mengirim klik tetikus dengan mengetuk pada touchpad.

en: Enable tap-and-drag-lock with touchpad
id: Fungsikan kunci-ketuk-dan-tarik dengan touchpad

en: Set this to TRUE to lock the dragging process within a short timeout when the finger is lifted on the touchpad and the tap-and-drag setting is enabled.
id: Atur ini ke TRUE untuk mengunci proses seret dalam waktu singkat yang pendek saat jari diangkat pada touchpad dan pengaturan ketuk-dan-tarik diaktifkan.

en: Touchpad enabled
id: Touchpad difungsikan

en: Defines the situations in which the touchpad is enabled.
id: Mendefinisikan situasi dimana touchpad difungsikan.

en: Touchpad button orientation
id: Orientasi tombol touchpad

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice with “left”, “right” for right-handed, “mouse” to follow the mouse setting.
id: Pertukarkan tombol tetikus kiri dan kanan untuk tetikus kidal dengan "left", "right" untuk kinan, "mouse" untuk mengikuti pengaturan tetikus.

en: Acceleration profile
id: Profil akselerasi

en: Acceleration profile used for connected touchpads. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile for each device, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a touchpad doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
id: Profil akselerasi yang dipakai untuk touchpad yang tersambung. Profil akselerasi dapat ditata ke baku ("default") yang memakai profil akselerasi baku bagi setiap perangkat, rata ("flat"), yang mempercepat berdasarkan suatu faktor konstan spesifik perangkat yang diturunkan dari kecepatan penunjuk yang dikonfigurasi, atau adaptif ("adaptive") yang menyesuaikan akselerasi bergantung kepada pergerakan tetikus. Bila suatu touchpads tidak mendukung profil yang dikonfigurasi, "default" akan dipakai.

en: Pointer speed
id: Kecepatan penunjuk

en: Pointer speed for the touchpad. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
id: Laju penunjuk bagi touchpad. Nilai yang diterima adalah dalam jangkauan [-1..1] (dari "unaccelerated" atau tak dipercepat sampai "fast" atau cepat). Nilai baku sistem adalah 0.

en: Natural scrolling
id: Pengguliran alami

en: Set this to TRUE to enable natural (reverse) scrolling for touchpads.
id: Atur ini ke TRUE untuk memfungsikan pengguliran alami (terbalik) bagi touchpad.

en: Click method
id: Metoda klik

en: How to generate software-emulated buttons, either disabled (“none”), through specific areas (“areas”), number of fingers (“fingers”) or left as hardware default (“default”).
id: Bagaimana menjangkitkan tombol yang diemulasi perangkat lunak, bisa dimatikan ("none"), melalui area tertentu ("areas"), cacah jari ("fingers"), atau dibiarkan mengikuti nilai baku perangkat keras ("default").

en: Emulate middle click
id: Emulasikan klik tengah

en: Set this to TRUE to enable middle click during simultaneous left and right click.
id: Atur ini ke TRUE untuk mengaktifkan klik tengah selama klik kiri dan kanan simultan.

en: Keyboard repeat
id: Pengulangan papan tik

en: Set this to TRUE to enable keyboard repeat.
id: Atur ini ke TRUE untuk memfungsikan pengulangan tombol.

en: Key Repeat Interval
id: Selang Waktu Pengulangan Tombol

en: Delay between repeats in milliseconds.
id: Tundaan antar pengulangan dalam milidetik.

en: Initial Key Repeat Delay
id: Tundaan Awal Pengulangan Tombol

en: Initial key repeat delay in milliseconds.
id: Jeda awal pengulangan kunci dalam milidetik.

en: Remember NumLock state
id: Ingat keadaan NumLock

en: When set to true, GNOME will remember the state of the NumLock LED between sessions.
id: Bila diatur ke true, GNOME akan mengingat keadaan LED Num Lock di antara sesi.

en: NumLock state
id: Keadaan NumLock

en: The remembered state of the NumLock LED.
id: Keadaan LED NumLock yang diingat.

en: Mouse button orientation
id: Orientasi tombol tetikus

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
id: Pertukarkan tombol kiri dan kanan tetikus bagi orang kidal.

en: Pointer speed for mice. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
id: Kecepatan penunjuk bagi tetikus. Nilai yang diteima adalah dalam jangkauan [-1..1] (dari "unaccelerated" atau tak dipercepat sampai "fast" atau cepat). Nilai 0 adalah nilai baku sistem.

en: Set this to TRUE to enable natural (reverse) scrolling for mice.
id: Atur ini ke TRUE untuk memfungsikan pengguliran alami (terbalik) bagi tetikus.

en: Acceleration profile used for connected mice. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile for each device, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a mouse doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
id: Profil akselerasi yang dipakai untuk tetikus yang tersambung. Profil akselerasi dapat ditata ke baku ("default") yang memakai profil akselerasi baku bagi setiap perangkat, rata ("flat"), yang mempercepat berdasarkan suatu faktor konstan spesifik perangkat yang diturunkan dari kecepatan penunjuk yang dikonfigurasi, atau adaptif ("adaptive") yang menyesuaikan akselerasi bergantung kepada pergerakan tetikus. Bila suatu tetikus tidak mendukung profil yang dikonfigurasi, "default" akan dipakai.

en: Double click time
id: Waktu klik ganda

en: Length of a double click in milliseconds.
id: Panjang waktu klik ganda dalam milidetik.

en: Drag threshold
id: Derajat seret

en: Distance before a drag is started.
id: Jarak sebelum penyeretan (drag) dimulai.

en: Drawing tablet mapping
id: Pemetaan tablet gambar

en: EDID information of the output the tablet is mapped to. Must be in the format [vendor, product, serial]. ["","",""] relies on automatic mapping.
id: Informasi EDID dari keluaran tempat tablet dipetakan. Mesti dalam format [vendor, produk, nomor seri]. ["","",""] mematikan pemetaan.

en: Tablet mapping
id: Pemetaan tablet

en: How input affects the pointer on the screen
id: Bagaimana masukan mempengaruhi penunjuk pada layar

en: Tablet area
id: Area tablet

en: Dead area padding around the active area, in percentages. Respectively applied to left,right,top and bottom sides.
id: Area mati pengganjal di sekitar area aktif, dalam persentase. Masing-masing diterapkan ke sisi kiri, kanan, atas, dan bawah.

en: Tablet aspect ratio
id: Rasio aspek tablet

en: Enable this to restrict the tablet area to match the aspect ratio of the output.
id: Fungsikan ini untuk membatasi area tablet agar cocok dengan rasio aspek keluaran.

en: Tablet left-handed mode
id: Mode kidal tablet

en: Enable this to allow physically rotating the tablet for left-handed setups
id: Fungsikan ini untuk mengijinkan memutar tablet secara fisik untuk penyiapan kidal

en: Stylus pressure curve
id: Kurva tekanan stylus

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the stylus.
id: Atur ini ke x1, y1 dan x2, y2 dari kurva tekanan yang diterapkan ke stylus.

en: Stylus pressure range
id: Rentang tekanan stylus

en: Set this to the percentage of the physical pressure range that should map to the logical range.
id: Atur ini ke persentase rentang tekanan fisik yang harus dipetakan ke rentang logis.

en: Eraser pressure curve
id: Kurva tekanan penghapus

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the eraser.
id: Atur ini ke x1, y1 dan x2, y2 dari kurva tekanan yang diterapkan ke penghapus.

en: Eraser pressure range
id: Rentang tekanan penghapus

en: Button action
id: Aksi tombol

en: Stylus button action, this button is located along the pen handle.
id: Aksi tombol stylus, tombol ini terletak di sepanjang pegangan pena.

en: Secondary button action
id: Aksi tombol sekunder

en: Secondary stylus button action, this button is located along the pen handle on some styli like the Grip Pen. Other styli like the Airbrush Pen or the Inking Pen only have one button, this setting is ineffective on those.
id: Aksi tombol stylus sekunder, tombol ini terletak sepanjang pegangan pena pada beberapa stylus seperti Grip Pen. Stylus lain seperti Airbrush Pen atau Inking Pen hanya punya satu tombol, pengaturan ini tidak efektif pada mereka.

en: Tertiary button action
id: Aksi tombol tersier

en: Tertiary stylus button action, this button is located along the pen handle on some styli like the 3D Pen. Other styli like the Grip Pen only have two buttons, this setting is ineffective on those.
id: Aksi tombol stylus tersier, tombol ini terletak sepanjang pegangan pena pada beberapa stylus seperti Pen 3D. Stylus lain seperti Airbrush Pen atau Inking Pen hanya punya satu tombol, pengaturan ini tidak efektif pada mereka.

en: Key combination for the primary button
id: Kombinasi tombol untuk tombol utama

en: The keyboard shortcut generated when the button is pressed for custom actions.
id: Pintasan papan ketik yang dihasilkan ketika tombol ditekan untuk aksi ubahan.

en: Key combination for the secondary button
id: Kombinasi tombol untuk tombol sekunder

en: Key combination for the tertiary button
id: Kombinasi tombol untuk tombol tersier

en: Pad button action type
id: Tipe aksi tombol pad

en: The type of action triggered by the button being pressed.
id: Tipe aksi yang dipicu oleh tombol yang ditekan.

en: Key combination for the custom action
id: Kombinasi tombol untuk aksi ubahan

en: Touchscreen output mapping
id: Pemetaan keluaran  layar sentuh

en: EDID information of the output the touchscreen is mapped to. Must be in the format [vendor, product, serial]. ["","",""] relies on automatic mapping.
id: Informasi EDID dari keluaran tempat layar sentuh dipetakan. Mesti dalam format [vendor, produk, nomor seri]. ["","",""] mematikan pemetaan.

en: Mouse wheel emulation button. 0 to disable the feature.
id: Tombol emulasi roda tetikus. 0 untuk mematikan fitur ini.

en: Mouse wheel emulation button lock
id: Kunci tombol emulasi roda tetikus

en: Set this to TRUE to enable button locking for the wheel emulation button. If enabled, the first click of the button enables scrolling, the second click disables scrolling again.
id: Atur ini ke TRUE untuk mengaktifkan penguncian tombol untuk tombol emulasi roda. Jika diaktifkan, klik pertama tombol memungkinkan pengguliran, klik kedua menonaktifkan menggulir lagi.

en: Acceleration profile used for the trackball. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the movement. If the trackball doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
id: Profil akselerasi yang dipakai untuk trackball. Profil akselerasi dapat ditata ke baku ("default") yang memakai profil akselerasi baku bagi setiap perangkat, rata ("flat"), yang mempercepat berdasarkan suatu faktor konstan spesifik perangkat yang diturunkan dari kecepatan yang dikonfigurasi, atau adaptif ("adaptive") yang menyesuaikan akselerasi bergantung kepada pergerakan. Bila trackball tidak mendukung profil yang dikonfigurasi, "default" akan dipakai.

en: Pointer speed for pointing sticks. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
id: Kecepatan penunjuk bagi tongkat penunjuk. Nilai yang diterima adalah dalam jangkauan [-1..1] (dari "unaccelerated" atau tak dipercepat sampai "fast" atau cepat). Nilai 0 adalah nilai baku sistem.

en: Acceleration profile used for the pointing stick. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the movement. If the pointing stick doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
id: Profil akselerasi yang dipakai untuk tongkat penunjuk. Profil akselerasi dapat ditata ke baku ("default") yang memakai profil akselerasi baku bagi setiap perangkat, rata ("flat"), yang mempercepat berdasarkan suatu faktor konstan spesifik perangkat yang diturunkan dari kecepatan yang dikonfigurasi, atau adaptif ("adaptive") yang menyesuaikan akselerasi bergantung kepada pergerakan. Bila tongkat penunjuk tidak mendukung profil yang dikonfigurasi, "default" akan dipakai.

en: Scrolling method
id: Metode gulir

en: Scrolling method used for pointing sticks. The scrolling method can be set to either default (“default”) which uses the default method, none (“none”), which disables scrolling, or middle-button (“on-button-down”) which enables scrolling whilst the middle button is held down.
id: Metode pengguliran yang digunakan untuk menunjuk tongkat penunjuk. Metode pengguliran dapat diatur ke bawaan ("default") yang menggunakan metode bawaan, tidak ada ("none"), yang menonaktifkan pengguliran, atau tombol tengah ("on-button-down") yang memungkinkan pengguliran sementara tombol tengah ditekan.

en: Controls visibility of personal information
id: Kendalikan kenampakan informasi pribadi

en: If set to true, the system will make an effort to not divulge the user’s identity on screen or on the network.
id: Jika true, sistem akan berupaya untuk tidak mengungkap identitas pengguna pada layar atau pada jaringan.

en: Show full name in the user menu
id: Tampilkan name lengkap dalam menu pengguna

en: Whether the users full name is shown in the user menu or not.
id: Apakah nama lengkap pengguna ditampilkan dalam menu pengguna atau tidak.

en: Whether to remove old files from the trash automatically
id: Apakah menghapus berkas-berkas lama dari tong sampah secara otomatis

en: If TRUE, automatically remove files from the trash when they are older than “old-files-age” days.
id: Jika TRUE, secara otomatis menghapus berkas-berkas dari tong sampah ketika mereka lebih lama daripada "old-files-age" hari.

en: Whether to remove old temporary files automatically
id: Apakah akan menghapus berkas temporer lama secara otomatis

en: If TRUE, automatically remove temporary files when they are older than “old-files-age” days.
id: Jika TRUE, secara otomatis menghapus berkas-berkas temporer ketika mereka lebih lama daripada "old-files-age" hari.

en: Number of days to keep trash and temporary files
id: Banyaknya hari untuk mempertahankan berkas-berkas temporer dan tong sampah

en: Consider trash and temporary files old after this many days.
id: Anggap berkas-berkas temporer dan tong sampah tua setelah sekian hari.

en: Whether to remember recently used files
id: Apakah mengingat berkas-berkas yang baru-baru ini dipakai

en: If FALSE, applications will not remember recently used files.
id: Jika FALSE, aplikasi tidak akan mengingat berkas yang baru-baru ini dipakai.

en: Number of days to remember recently used files for
id: Lamanya hari untuk mengingat berkas yang baru-baru ini dipakai

en: Recently used files will be remembered for this many days. If set to 0, recent files will not be remembered; if set to -1, they will be retained indefinitely.
id: Berkas yang baru-baru ini dipakai akan diingat selama sekian hari. Bila diisi 0, berkas terkini tak akan diingat; bila diisi -1, akan diingat selamanya.

en: Whether to remember application usage
id: Apakah mengingat pemakaian aplikasi

en: If FALSE, application usage will not be monitored and recorded.
id: Jika FALSE, pemakaian aplikasi tidak akan dipantau dan direkam.

en: Send statistics when applications are removed or installed
id: Kirim statistik ketika aplikasi dihapus atau dipasang

en: If FALSE, no anonymous installation or removal information will be sent to the vendor.
id: Jika FALSE, tak ada informasi pemasangan atau penghapusan secara anonim yang akan dikirim ke vendor.

en: Send reports of technical problems to the vendor
id: Kirim laporan masalah teknis ke vendor

en: If TRUE, anonymized reports will be sent automatically to the vendor.
id: Jika TRUE, laporan yang dianonimkan akan dikirim secara otomatis ke vendor.

en: Don’t allow applications to access the microphone
id: Jangan izinkan aplikasi mengakses mikrofon

en: If TRUE, applications should not use the microphone.
id: Jika TRUE, aplikasi tidak boleh menggunakan mikrofon.

en: Don’t allow applications to access the camera
id: Jangan izinkan aplikasi mengakses kamera

en: If TRUE, applications should not use the camera.
id: Jika TRUE, aplikasi tidak boleh menggunakan kamera.

en: Don’t allow applications to output sound
id: Jangan izinkan aplikasi mengakses keluaran suara

en: If TRUE, applications should not make sound.
id: Jika TRUE, aplikasi seharusnya tidak membuat suara.

en: Whether to protect USB devices
id: Apakah akan melindungi perangkat USB atau tidak

en: If the USBGuard service is present and this setting is enabled, USB devices will be protected as configured in the usb-protection-level setting.
id: Jika Layanan USBGuard ada dan pengaturan ini diaktifkan, perangkat USB akan dilindungi seperti yang dikonfigurasi di pengaturan tingkat perlindungan USB.

en: When USB devices should be rejected
id: Kapan perangkat USB harus ditolak

en: If set to “lockscreen”, only when the lock screen is present new USB devices will be rejected; if set to “always”, all new USB devices will always be rejected.
id: Jika diatur ke "lockscreen", hanya ketika layar kunci ada, perangkat USB baru akan ditolak; jika diatur ke "always", semua perangkat USB baru akan selalu ditolak.

en: Whether the privacy screen is enabled
id: Apakah layar privasi diaktifkan

en: If the underlying hardware has privacy screen support and this setting is enabled, the panels supporting this technology will be obscured from lateral view.
id: Jika perangkat keras yang mendasarinya memiliki dukungan layar privasi dan pengaturan ini diaktifkan, panel yang mendukung teknologi ini akan dikaburkan dari tampilan lateral.

en: Activate when idle
id: Diaktifkan ketika menganggur

en: Set this to TRUE to activate the screensaver when the session is idle. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. Set org.gnome.desktop.session idle-delay to 0 if you do not want to activate the screensaver.
id: Atur ini ke TRUE untuk mengaktifkan penyelamat layar ketika sesi menganggur. TAK BERLAKU LAGI: Kunci ini tak berlaku lagi dan diabaikan. Isi org.gnome.desktop.session idle-delay dengan 0 bila Anda tak ingin mengaktifkan penyelamat layar.

en: Lock on activation
id: Aktivasi penguncian

en: Set this to TRUE to lock the screen when the screensaver goes active.
id: Atur ini ke TRUE untuk mengunci layar ketika pengaman diaktifkan.

en: Time before locking
id: Waktu sebelum penguncian

en: The number of seconds after screensaver activation before locking the screen.
id: Lamanya waktu dalam detik setelah pengaman layar aktif sebelum layar dikunci.

en: Show full name in the lock screen
id: Tampilkan nama lengkap di kuncian layar

en: Whether the user’s full name is shown in the lock screen or not. This only affects the screen shield, the name is always shown in the unlock dialog.
id: Apakah nama lengkap pengguna ditampilkan pada kuncian layar atau tidak. Ini hanya mempengaruhi tameng layar, nama selalu ditampilkan dalam dialog buka kunci.

en: Allow embedding a keyboard into the window
id: Membolehkan penyertaan papan ketik pada jendela

en: Set this to TRUE to allow embedding a keyboard into the window when trying to unlock. The “keyboard_command” key must be set with the appropriate command. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
id: Atur ini ke TRUE untuk membolehkan penyertaan papan ketik pada jendela saat mencoba untuk membuka kunci. Kunci "keyboard_command" harus disetel dengan perintah yang sesuai. TAK BERLAKU LAGI: Kunci ini tak berlaku lagi dan diabaikan.

en: Embedded keyboard command
id: Perintah papan ketik yang disertakan

en: The command that will be run, if the “embedded_keyboard_enabled” key is set to TRUE, to embed a keyboard widget into the window. This command should implement an XEMBED plug interface and output a window XID on the standard output. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
id: Perintah yang akan dijalankan, bila kunci "embedded_keyboard_enabled" diisi TRUE, untuk menempelkan widget papan tik ke dalam jendela. Perintah ini mesti mengimplementasi suatu antarmuka plug XEMBED dan mengeluarkan suatu XID jendela ke keluaran standar. TAK BERLAKU LAGI: Kunci ini tak berlaku lagi dan diabaikan.

en: Allow logout
id: Membolehkan log keluar

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to allow logging out after a delay. The delay is specified in the “logout_delay” key. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
id: Atur ini ke TRUE untuk menawarkan opsi pada dialog pembuka kunci untuk membolehkan log keluar setelah sekian waktu. Waktu jeda ditentukan pada kunci "logout_delay". TAK BERLAKU LAGI: Kunci ini tak berlaku lagi dan diabaikan.

en: Time before logout option
id: Waktu sebelum opsi log keluar

en: The number of seconds after the screensaver activation before a logout option will appear in the unlock dialog. This key has effect only if the “logout_enable” key is set to TRUE. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored
id: Lamanya waktu dalam detik setelah pengaktifan screensaver sebelum pilihan log keluar muncul di dialog buka kunci. Kunci ini hanya berlaku jika kunci "logout_enable" dibuat menjadi TRUE. TAK BERLAKU LAGI: Kunci ini tak berlaku lagi dan diabaikan

en: Logout command
id: Perintah log keluar

en: The command to invoke when the logout button is clicked. This command should simply log the user out without any interaction. This key has effect only if the “logout_enable” key is set to TRUE. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
id: Perintah yang dijalankan ketika tombol log keluar diklik. Perintah ini mestinya cukup sekedar mengeluarkan pengguna tanpa adanya interaksi. Kunci ini hanya berlaku jika kunci "logout_enable" dipilih menjadi TRUE. TAK BERLAKU LAGI: Kunci ini tak berlaku lagi dan diabaikan.

en: Allow user switching
id: Membolehkan berpindah pengguna

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to switch to a different user account.
id: Atur ini ke TRUE untuk menawarkan opsi pada dialog pembuka kunci untuk berpindah pengguna.

en: Allow the session status message to be displayed
id: Membolehkan pesan status sesi ditampilkan

en: Allow the session status message to be displayed when the screen is locked. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
id: Membolehkan pesan status sesi tampil saat layar dalam keadaan dikunci. TAK BERLAKU LAGI: Kunci ini tak berlaku lagi dan diabaikan.

en: Enable screen time history
id: Memfungsikan riwayat waktu layar

en: Enable basic screen time functionality, recording usage data for viewing history.
id: Memfungsikan fungsionalitas waktu layar dasar, merekam data penggunaan untuk riwayat melihat.

en: Enable daily screen time limit
id: Memfungsikan batas waktu layar harian

en: Enable imposing a screen time limit on the user, as set in daily-limit-seconds.
id: Memfungsikan penerapan batas waktu layar ke pengguna, sebagaimana ditata dalam daily-limit-seconds.

en: Daily screen time limit
id: Batas waktu layar harian

en: The limit on the amount of daily screen time the user is allowed, in seconds.
id: Batas banyaknya waktu layar harian yang diizinkan ke pengguna, dalam detik.

en: Grayscale once limit is reached
id: Skala kelabu begitu batas dicapai

en: Whether to make the screen grayscale once the user’s screen time limit is reached.
id: Apakah membuat layar menjadi skala kelabu sekali batas waktu layar pengguna tercapai.

en: Disable all external search providers
id: Nonaktifkan semua penyedia pencarian eksternal

en: Set to true to disable all external search provider programs, whether or not they are independently disabled or enabled. External search providers are installed by applications in $XDG_DATA_DIR/gnome-shell/search-providers.
id: Atur ke true untuk menonaktifkan semua program penyedia pencarian eksternal, tak peduli masing-masing difungsikan atau tidak. Penyedia pencarian eksternal dipasang oleh aplikasi dalam $XDG_DATA_DIR/gnome-shell/search-providers.

en: List of desktop file IDs for which the associated default-enabled search provider should be disabled
id: Daftar dari ID berkas destop yang bagi mereka penyedia pencarian baku-difungsikan mesti dimatikan

en: Results for applications contained in this list will not be displayed when searching.
id: Hasil bagi aplikasi yang dimuat dalam daftar ini tak akan ditampilkan ketika mencari.

en: List of desktop file IDs for which the associated default-disabled search provider should be enabled
id: Daftar dari ID berkas destop yang bagi mereka penyedia pencarian baku-dimatikan mesti difungsikan

en: Results for applications contained in this list will be displayed when searching.
id: Hasil bagi aplikasi yang dimuat dalam daftar ini akan ditampilkan ketika mencari.

en: List of desktop file IDs for search providers sort order
id: Daftar dari ID berkas destop bagi pengurutan penyedia pencarian

en: Results for applications contained in this list will be displayed in the specified order. Results for applications not specified in this list will be displayed last, sorted alphabetically.
id: Hasil bagi aplikasi yang dimuat dalam daftar ini akan ditampilkan dalam urutan yang dinyatakan. Hasil bagi aplikasi yang tak dinyatakan dalam daftar ini akan ditampilkan terakhir, diurutkan secara alfabet.

en: Time before session is considered idle
id: Waktu sebelum sesi dinyatakan menganggur

en: The number of seconds of inactivity before the session is considered idle.
id: Lamanya waktu dalam detik komputer tidak dipakai sebelum sesi dinyatakan menganggur.

en: Session type
id: Tipe sesi

en: The name of the session to use. Known value is “gnome”.
id: Nama sesi yang akan dipakai. Nilai yang dikenal adalah "gnome".

en: Sounds for events
id: Suara untuk peristiwa

en: Whether to play sounds on user events.
id: Apakah memainkan suara saat ada kejadian pengguna.

en: Sound theme name
id: Nama tema suara

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
id: Tema suara XDG yang digunakan untuk suara peristiwa.

en: Input feedback sounds
id: Suara umpan balik masukan

en: Whether to play sounds on input events.
id: Apakah memainkan suara saat ada kejadian masukan.

en: Allow volume above 100%
id: Izinkan volume di atas 100%

en: Whether volume can be set above 100%, using software amplification.
id: Apakah volume bisa diatur di atas 100%, menggunakan amplifikasi perangkat lunak.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
id: Usia maksimum gambar mini di dalam singgahan, dalam hari. Tata ke -1 untuk menonaktifkan pembersihan.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
id: Ukuran maksimum singgahan gambar mini, dalam megabyte. Tata ke -1 untuk menonaktifkan pembersihan.

en: Disable all external thumbnailers
id: Matikan semua pembuat gambar kecil eksternal

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
id: Atur ke true untuk menonaktifkan semua program pembuat gambar kecil, terserah nantinya mau dinonaktifkan/dinyalakan per program atau tidak.

en: List of mime-types for which external thumbnailer programs will be disabled
id: Daftar dari mime-type yang bagi mereka program pembuat gambar mini eksternal dimatikan

en: Thumbnails will not be created for files whose mime-type is contained in the list.
id: Gambar mini tak akan dibuat bagi berkas yang mime-typenya termuat dalam daftar.

en: Switch to workspace 1
id: Ganti ke area kerja 1

en: Switch to workspace 2
id: Ganti ke area kerja 2

en: Switch to workspace 3
id: Ganti ke area kerja 3

en: Switch to workspace 4
id: Ganti ke area kerja 4

en: Switch to workspace 5
id: Ganti ke area kerja 5

en: Switch to workspace 6
id: Ganti ke area kerja 6

en: Switch to workspace 7
id: Ganti ke area kerja 7

en: Switch to workspace 8
id: Ganti ke area kerja 8

en: Switch to workspace 9
id: Ganti ke area kerja 9

en: Switch to workspace 10
id: Ganti ke area kerja 10

en: Switch to workspace 11
id: Ganti ke area kerja 11

en: Switch to workspace 12
id: Ganti ke area kerja 12

en: Switch to workspace left
id: Bertukar ke area kerja kiri

en: Switch to workspace right
id: Bertukar ke area kerja kanan

en: Switch to workspace above
id: Bertukar ke area kerja yang lebih atas

en: Switch to workspace below
id: Bertukar ke area kerja yang lebih bawah

en: Switch to last workspace
id: Ganti ke area kerja terakhir

en: Switch windows of an application
id: Berpindah antar jendela-jendela aplikasi

en: Reverse switch windows of an application
id: Berpindah mundur antar jendela-jendela aplikasi

en: Switch applications
id: Berpindah aplikasi

en: Reverse switch applications
id: Berpindah mundur aplikasi

en: Switch windows
id: Berpindah antar jendela

en: Reverse switch windows
id: Berpindah mundur antar jendela

en: Switch system controls
id: Berpindah kendali sistem

en: Reverse switch system controls
id: Berpindah mundur kendali sistem

en: Switch windows of an app directly
id: Berpindah antar jendela-jendela aplikasi seketika

en: Reverse switch windows of an app directly
id: Berpindah mundur antar jendela-jendela aplikasi seketika

en: Switch windows directly
id: Berpindah jendela seketika

en: Reverse switch windows directly
id: Berpindah mundur jendela seketika

en: Switch system controls directly
id: Berpindah kendali sistem seketika

en: Reverse switch system controls directly
id: Berpindah mundur kendali sistem seketika

en: Hide all normal windows
id: Sembunyikan semua jendela normal

en: DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
id: USANG: Kunci ini sudah usang dan diabaikan.

en: Show the run command prompt
id: Tampilkan prompt jalankan perintah

en: Don’t use
id: Jangan pakai

en: Activate the window menu
id: Aktifkan menu jendela

en: Toggle fullscreen mode
id: Jungkit mode layar penuh

en: Toggle maximization state
id: Jungkit kondisi maksimum

en: Toggle window always appearing on top
id: Jungkitkan jendela selalu muncul di puncak

en: Maximize window
id: Maksimalkan ukuran jendela

en: Restore window
id: Kembalikan ukuran jendela

en: Minimize window
id: Minimalkan ukuran jendela

en: Close window
id: Menutup jendela

en: Move window
id: Pindahkan jendela

en: Resize window
id: Ubah ukuran jendela

en: Toggle window on all workspaces or one
id: Jungkit apakah jendela pada semua area kerja atau hanya satu

en: Move window to workspace 1
id: Pindahkan jendela ke area kerja 1

en: Move window to workspace 2
id: Pindahkan jendela ke area kerja 2

en: Move window to workspace 3
id: Pindahkan jendela ke area kerja 3

en: Move window to workspace 4
id: Pindahkan jendela ke area kerja 4

en: Move window to workspace 5
id: Pindahkan jendela ke area kerja 5

en: Move window to workspace 6
id: Pindahkan jendela ke area kerja 6

en: Move window to workspace 7
id: Pindahkan jendela ke area kerja 7

en: Move window to workspace 8
id: Pindahkan jendela ke area kerja 8

en: Move window to workspace 9
id: Pindahkan jendela ke area kerja 9

en: Move window to workspace 10
id: Pindahkan jendela ke area kerja 10

en: Move window to workspace 11
id: Pindahkan jendela ke area kerja 11

en: Move window to workspace 12
id: Pindahkan jendela ke area kerja 12

en: Move window to last workspace
id: Pindahkan jendela ke area kerja terakhir

en: Move window one workspace to the left
id: Pindahkan jendela ke area kerja kiri

en: Move window one workspace to the right
id: Pindahkan jendela ke area kerja kanan

en: Move window one workspace up
id: Pindahkan jendela ke area kerja atas

en: Move window one workspace down
id: Pindahkan jendela ke area kerja bawah

en: Move window to the next monitor on the left
id: Pindahkan jendela ke monitor selanjutnya di kiri

en: Move window to the next monitor on the right
id: Pindahkan jendela ke monitor selanjutnya di kanan

en: Move window to the next monitor above
id: Pindahkan jendela ke monitor selanjutnya di atas

en: Move window to the next monitor below
id: Pindahkan jendela ke monitor selanjutnya di bawah

en: Raise window if covered, otherwise lower it
id: Naikkan jendela bila terhalangi, bila tidak maka turunkan

en: Raise window above other windows
id: Naikkan jendela ini di atas jendela-jendela lain

en: Lower window below other windows
id: Turunkan jendela di bawah jendela lain

en: Maximize window vertically
id: Maksimalkan ukuran jendela secara vertikal

en: Maximize window horizontally
id: Maksimalkan ukuran jendela secara horisontal

en: Move window to top left corner
id: Pindahkan jendela ke pojok kiri atas

en: Move window to top right corner
id: Pindahkan jendela ke pojok kanan atas

en: Move window to bottom left corner
id: Pindahkan jendela ke pojok kiri bawah

en: Move window to bottom right corner
id: Pindahkan jendela ke pojok kanan bawah

en: Move window to top edge of screen
id: Pindahkan jendela ke tepi atas layar

en: Move window to bottom edge of screen
id: Pindahkan jendela ke tepi bawah layar

en: Move window to right side of screen
id: Pindahkan jendela ke tepi kanan layar

en: Move window to left side of screen
id: Pindahkan jendela ke tepi kiri layar

en: Move window to center of screen
id: Pindahkan jendela ke tengah layar

en: Switch input source
id: Tukar sumber masukan

en: Binding to select the next input source
id: Pengikatan untuk memilih sumber masukan selanjutnya

en: Switch input source backward
id: Tukar mundur sumber masukan

en: Binding to select the previous input source
id: Pengikatan untuk memilih sumber masukan sebelumnya

en: Toggle window to be always on top
id: Jungkitkan jendela agar selalu muncul di puncak

en: Set or unset window to appear always on top
id: Tata atau matikan jendela yang akan selalu di puncak

en: Modifier to use for modified window click actions
id: Tombol yang digunakan untuk menjalankan suatu perintah apabila jendela diklik

en: Clicking a window while holding down this modifier key will move the window (left click), resize the window (middle click), or show the window menu (right click). The middle and right click operations may be swapped using the “resize-with-right-button” key. Modifier is expressed as “<Alt>” or “<Super>” for example.
id: Klik pada jendela sambil menekan tombol pengubah ini akan memindahkan jendela (klik kiri), mengubah ukuran jendela (klik tengah), atau menampilkan menu jendela (klik kanan). Operasi klik tengah dan kanan dapat ditukar dengan kunci "resize-with-right-button". Tombol tambahan ini dinyatakan misalnya sebagai "<Alt>" atau "<Super>".

en: Whether to resize with the right button
id: Apakah akan mengubah ukuran dengan tombol kanan

en: Set this to true to resize with the right button and show a menu with the middle button while holding down the key given in “mouse-button-modifier”; set it to false to make it work the opposite way around.
id: Atur ini ke true untuk mengubah ukuran dengan tombol kanan dan menampilkan suatu menu dengan tombol tengah ketika menekan kunci yang diberikan di "mouse_button_modifier"; tata ini ke false untuk membuat sebaliknya.

en: Arrangement of buttons on the titlebar
id: Pengaturan tombol pada judul jendela

en: Arrangement of buttons on the titlebar. The value should be a string, such as “menu:minimize,maximize,spacer,close”; the colon separates the left corner of the window from the right corner, and the button names are comma-separated. Duplicate buttons are not allowed. Unknown button names are silently ignored so that buttons can be added in future metacity versions without breaking older versions. A special spacer tag can be used to insert some space between two adjacent buttons.
id: Pengaturan tombol pada judul menu. Nilai di sini harus berupa string, misalnya "menu:minimize,maximize,space,close". Tanda titik dua memisahkan bagian kiri window dan bagian kanan window, dan nama tombol dipisahkan dengan tanda koma. Tombol tak boleh lebih dari satu kali dicantumkan. Nama tombol yang tidak dikenal akan diabaikan sehingga di kemudian hari tombol tersebut akan dapat ditambahkan bila memang diperlukan tanpa harus merusak konfigurasi Metacity yang ada sekarang. Suatu tag khusus spacer dapat dipakai untuk menyisipkan ruang antara dua tombol bersebelahan.

en: Window focus mode
id: Mode fokus jendela

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; “click” means windows must be clicked in order to focus them, “sloppy” means windows are focused when the mouse enters the window, and “mouse” means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
id: Modus fokus suatu window yang menentukan bagaimana cara mengaktifkan window tersebut. Ada tiga macam yaitu: "klik" berarti window harus diklik terlebih dahulu baru dinaikkan, "sloppy" berarti window akan menerima fokus saat mouse memasuki area window, dan "mouse" berarti window akan diberi fokus apabila mouse memasuki area window dan akan kembali kehilangan fokus saat mouse keluar dari area window.

en: Control how new windows get focus
id: Kendalikan bagaimana jendela baru berfokus

en: This option provides additional control over how newly created windows get focus. It has two possible values; “smart” applies the user’s normal focus mode, and “strict” results in new windows not being given focus automatically.
id: Pilihan ini menyediakan kendali tambahan pada bagaimana jendela yang baru di buat berfokus. Dia memiliki dua nilai yang mungkin; "smart" menerapkan mode fokus normal pengguna, dan "strict" menghasilkan jendela baru yang tidak akan berfokus.

en: Whether windows should be raised when their client area is clicked
id: Apakah jendela mesti dinaikkan ketika area klien mereka diklik

en: The default, true, indicates that a window will be raised whenever its client area or its frame is clicked. Setting this to false means that a window will not be raised if it is clicked on the client area. To raise it, one can click anywhere in the window’s frame, or Super-click on any part of the window. This mode is useful if one uses many overlapping windows.
id: Nilai baku, true, menunjukkan bahwa suatu jendela akan dinaikkan ketika area kliennya atau kerangkanya diklik. Menata ini ke false berarti bahwa suatu jendela tak akan dinaikkan bila diklik pada area klien. Untuk menaikkannya, kita dapat mengklik di manapun dalam kerangka jendela, atau Klik-super pada sebarang bagian jendela. Mode ini berguna bila kita memakai banyak jendela bertumpuk.

en: Action on title bar double-click
id: Aksi saat batang judul diklik ganda

en: This option determines the effects of double-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
id: Pilihan ini menentukan efek samping klik ganda pada judul jendela. Pilihan yang sah adalah "toggle-maximize" yang akan menggulung/membuka jendela, "toggle-maximize-horizontally" dan "toggle-maximize-vertically" yang akan memaksimalkan/membatalkan pemaksimalan jendela hanya ke arah itu, "minimize" yang akan meminimalkan jendela, "menu" yang akan menampilkan menu jendela, "lower" yang akan menempatkan jendela di belakang yang lain, dan "none" tidak akan melakukan apapun.

en: Action on title bar middle-click
id: Aksi saat batang judul diklik tengah

en: This option determines the effects of middle-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
id: Pilihan ini menentukan efek samping klik tengah pada judul jendela. Pilihan yang sah adalah "toggle-maximize" yang akan menggulung/membuka jendela, "toggle-maximize-horizontally" dan "toggle-maximize-vertically" yang akan memaksimalkan/membatalkan pemaksimalan jendela hanya ke arah itu, "minimize" yang akan meminimalkan jendela, "menu" yang akan menampilkan menu jendela, "lower" yang akan menempatkan jendela di belakang yang lain, dan "none" tidak akan melakukan apapun.

en: Action on title bar right-click
id: Aksi saat batang judul diklik kanan

en: This option determines the effects of right-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
id: Pilihan ini menentukan efek samping klik kanan pada judul jendela.Pilihan yang sah adalah "toggle-maximize" yang akan menggulung/membuka jendela, "toggle-maximize-horizontally" dan "toggle-maximize-vertically" yang akan memaksimalkan/membatalkan pemaksimalan jendela hanya ke arah itu, "minimize" yang akan meminimalkan jendela, "menu" yang akan menampilkan menu jendela, "lower" yang akan menempatkan jendela di belakang yang lain, dan "none" tidak akan melakukan apapun.

en: Automatically raises the focused window
id: Naikan jendela yang berfokus secara otomatis

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focused window will be automatically raised after a delay specified by the auto-raise-delay key. This is not related to clicking on a window to raise it, nor to entering a window during drag-and-drop.
id: Jika true, dan modus fokus bernilai "sloppy" atau "mouse" maka window yang berfokus akan dinaikkan secara otomatis setelah waktu jeda ditetapkan oleh key auto-raise-delay. Hal ini tidak berhubungan untuk mengklik pada jendela untuk memunculkannya, ataupun untuk memasukkan jendela ketika seret-dan-letakkan.

en: Delay in milliseconds for the auto raise option
id: Jeda dalam milidetik untuk pilihan naikan jendela secara otomatis

en: The time delay before raising a window if auto-raise is set to true. The delay is given in thousandths of a second.
id: Waktu jeda sebelum suatu window akan otomatis naik apabila auto_rise diaktifkan. Waktu jeda dinyatakan dalam seperseribu detik.

en: Current theme
id: Tema yang aktif

en: The theme determines the appearance of window borders, titlebar, and so forth. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
id: Tema menentukan kemunculan batas-batas pada window, judul, dan lain-lain. TAK BERLAKU LAGI: Kunci ini tak berlaku lagi dan diabaikan.

en: Use standard system font in window titles
id: Gunakan jenis huruf sistem standar pada judul jendela

en: If true, ignore the titlebar-font option, and use the standard application font for window titles.
id: Jika true, pilihan titlebar_font akan diabaikan dan gunakan jenis huruf yang digunakan aplikasi standar pada judul windownya.

en: Window title font
id: Fonta judul jendela

en: A font description string describing a font for window titlebars. The size from the description will only be used if the titlebar-font-size option is set to 0. Also, this option is disabled if the titlebar-uses-desktop-font option is set to true.
id: Kalimat deskripsi font menjelaskan jenis huruf yang akan digunakan untuk judul jendela. Ukuran pada deskripsi akan digunakan hanya jika pilihan titlebar-font-size diset ke angka 0.Pilihan ini juga akan mati apabila pilihan titlebar-uses-desktop-font bernilai true.

en: Number of workspaces
id: Cacah area kerja

en: Number of workspaces. Must be more than zero, and has a fixed maximum to prevent making the desktop unusable by accidentally asking for too many workspaces.
id: Cacah ruang kerja. Harus bernilai lebih dari nol, dan memiliki batas maksimum untuk mencegah kerusakan pada destop, misalnya karena minta membuat begitu banyak ruang kerja.

en: System Bell is Audible
id: Bel Sistem dapat Terdengar

en: Determines whether applications or the system can generate audible “beeps”; may be used in conjunction with “visual bell” to allow silent “beeps”.
id: Menentukan apakah aplikasi atau sistem dapat membuat bel yang dapat terdengar. Hal ini berlawanan dengan bel visual yang tidak mengeluarkan suara pada saat membunyikan bel.

en: Enable Visual Bell
id: Gunakan Bel Visual

en: Turns on a visual indication when an application or the system issues a “bell” or “beep”; useful for the hard-of-hearing and for use in noisy environments.
id: Nyalakan indikasi visual saat aplikasi atau sistem mengeluarkan "bell" atau "beep"; berguna bagi pengguna yang mengalami kurang pendengaran dan pada penggunaan di tempat-tempat yang berisik.

en: Visual Bell Type
id: Tipe Bel Visual

en: Tells the WM how to implement the visual indication that the system bell or another application “bell” indicator has been rung. Currently there are two valid values, “fullscreen-flash”, which causes a fullscreen white-black flash, and “frame-flash” which causes the titlebar of the application which sent the bell signal to flash. If the application which sent the bell is unknown (as is usually the case for the default “system beep”), the currently focused window’s titlebar is flashed.
id: Menentukan cara WM menyajikan indikasi visual saat bel sistem atau aplikasi sedang dibunyikan. Ada dua cara yang digunakan, yaitu "fullscreen-flash", yang akan menampilkan kilatan hitam putih di seluruh area layar, dan "frame-flash" yang akan menampikan kilatan pada kotak judul window aplikasi yang membunyikan bel. Jika tidak diketahui aplikasi mana yang membunyikan bel (biasanya karena ini merupakan bel sistem standar) maka kilatan akan ditampilkan pada kotak judul window yang sedang memiliki fokus saat ini.

en: Disable misfeatures that are required by old or broken applications
id: Nonaktifkan fitur yang diperlukan oleh aplikasi tua dan aplikasi jelek

en: Some applications disregard specifications in ways that result in window manager misfeatures. This option puts the WM in a rigorously correct mode, which gives a more consistent user interface, provided one does not need to run any misbehaving applications.
id: Beberapa aplikasi tidak mengacuhkan spesifikasi yang dapat menyebabkan kesalahan pengelola jendela. Pilihan ini menempatkan WM pada mode yang benar secara kaku, yang akan memberikan antar muka pengguna yang lebih konsisten, ketika pengguna tidak perlu menjalankan aplikasi yang berkelakuan tidak benar.

en: The names of the workspaces
id: Nama-nama area kerja

en: Defines the names that should be assigned to workspaces. If the list is too long for the current number of workspaces, names in excess will be ignored. If the list is too short, or includes empty names, missing values will be replaced with the default (“Workspace N”).
id: Menentukan nama yang mesti diberikan ke ruang kerja. Bila daftar ini terlalu panjang bagi sejumlah ruang kerja kini, nama yang berlebih akan diabaikan. Bila daftar terlalu pendek, atau memuat nama kosong, nilai yang hilang akan digantikan dengan bawaan ("Workspace N").

en: The locale to use for dates / numbers formats
id: Locale yang dipakai untuk format tanggal / bilangan

en: Specify the locale to be used for displaying dates, times and numbers formats.
id: Menyatakan locale yang dipakai untuk menampilkan tanggal, waktu, dan format bilangan.

en: Geolocation services are enabled.
id: Layanan geolokasi tak difungsikan.

en: If true, applications are allowed to access location information.
id: Jika true, aplikasi diijinkan mengakses informasi lokasi.

en: The maximum accuracy level of location.
id: Tingkat akurasi lokasi maksimum.

en: Configures the maximum level of location accuracy applications are allowed to see. Valid options are “country”, “city”, “neighborhood”, “street”, and “exact” (typically requires GPS receiver). Please keep in mind that this only controls what GeoClue will allow applications to see and they can find user’s location on their own using network resources (albeit with street-level accuracy at best).
id: Menata aras maksimum dari akurasi lokasi yang diijinkan dibaca oleh aplikasi. Opsi yang valid adalah "country" (negara), "city" (kota), "neighborhood" (lingkungan tetangga), "street" (jalan), dan "exact' (eksak) (biasanya perlu penerima GPS). Harap diingat bahwa ini hanya mengendalikan apa yang akan diijinkan dilihat dari GeoClue oleh aplikasi dan mereka dapat mencari lokasi pengguna sendiri memakai sumber daya jaringan (walaupun paling baik hanya akurasi aras jalan).

en: Proxy configuration mode
id: Mode konfigurasi proksi

en: Select the proxy configuration mode. Supported values are “none”, “manual”, “auto”. If this is “none”, then proxies are not used. If it is “auto”, the autoconfiguration URL described by the “autoconfig-url” key is used. If it is “manual”, then the proxies described by “/system/proxy/http”, “/system/proxy/https”, “/system/proxy/ftp” and “/system/proxy/socks” will be used. Each of the 4 proxy types is enabled if its “host” key is non-empty and its “port” key is non-0. If an http proxy is configured, but an https proxy is not, then the http proxy is also used for https. If a SOCKS proxy is configured, it is used for all protocols, except that the http, https, and ftp proxy settings override it for those protocols only.
id: Pilih mode konfigurasi proksi. Nilai yang didukung adalah "none" (nihil), "manual" (diatur sendiri), atau "auto" (otomatis). Bila ini "none", maka proksi tak akan dipakai. Bila "auto", URL konfigurasi otomatis yang diuraikan oleh kunci "autoconfig-url" akan dipakai. Bila "manual", maka proksi yang diuraikan oleh "/system/proxy/http", "/system/proxy/https", "/system/proxy/ftp" and "/system/proxy/socks" akan dipakai. Masing-masing ke-4 tipe proksi diaktifkan bila kunci "host" berisi dan kunci "port" bukan 0. Bila proksi http ditata, tapi proksi https tidak, maka proksi http juga dipakai untuk https. Bila proksi SOCKS ditata, itu akan dipakai untuk semua protokol, kecuali bila pengaturan proksi http, https, dan ftp menimpanya hanya untuk protokol tersebut.

en: Automatic proxy configuration URL
id: URl konfigurasi otomatis proksi

en: URL that provides proxy configuration values. When mode is “auto”, this URL is used to look up proxy information for all protocols.
id: URL yang menyediakan nilai konfigurasi proksi. Ketika mode adalah "auto", URL ini dipakai untuk mencari informasi proksi bagi semua protokol.

en: Non-proxy hosts
id: Host Tanpa Proksi

en: This key contains a list of hosts which are connected to directly, rather than via the proxy (if it is active). The values can be hostnames, domains (using an initial wildcard like *.foo.com), IP host addresses (both IPv4 and IPv6) and network addresses with a netmask (something like 192.168.0.0/24).
id: Kunci ini mengandung daftar host yang terhubung secara langsung, ketimbang melalui proksi (jika aktif). Nilainya bisa nama host, domain (memakai wilkar seperti *.foo.com), alamat IP host (baik IPv4 maupun IPv6), serta alamat jaringan dengan netmask (seperti 192.168.0.0/24).

en: Use HTTP proxy for all protocols
id: Gunakan proksi HTTP untuk semua protokol

en: Whether to use the HTTP proxy for all protocols or not.
id: Apakah akan menggunakan proksi HTTP untuk semua protokol atau tidak.

en: Unused; ignore
id: Tak dipakai; abaikan

en: This key is not used; HTTP proxying is enabled when the host key is non-empty and the port is non-0.
id: Kunci ini tak dipakai; proksi HTTP diaktifkan ketika kunci host tak kosong dan port bukan 0.

en: HTTP proxy host name
id: Nama host proksi HTTP

en: The machine name to proxy HTTP through.
id: Nama mesin untuk melakukan proksi terhadap HTTP.

en: HTTP proxy port
id: Port proksi HTTP

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/http/host” that you proxy through.
id: Port pada mesin yang ditentukan oleh "/system/proxy/http/host" yang Anda proksikan.

en: Authenticate proxy server connections
id: Autentikasi koneksi server proksi

en: If true, then connections to the proxy server require authentication. The username/password combo is defined by “/system/proxy/http/authentication-user” and “/system/proxy/http/authentication-password”. This applies only to the http proxy; when using a separate https proxy, there is currently no way to specify that it should use authentication.
id: Jika true, maka koneksi ke server proksi memerlukan autentikasi. Kombo nama pengguna/sandi didefinisikan oleh "/system/proxy/http/authentication-user" dan "/system/proxy/http/authentication-password". Ini hanya berlaku pada proksi http; ketika memakai proksi https yang terpisah, kini belum ada cara untuk menyatakan bahwa itu mesti memakai autentikasi.

en: HTTP proxy username
id: Nama pengguna proksi HTTP

en: User name to pass as authentication when doing HTTP proxying.
id: Nama pengguna untuk menerapkan proksi terhadap HTTP.

en: HTTP proxy password
id: Sandi proksi HTTP

en: Password to pass as authentication when doing HTTP proxying.
id: Kata sandi untuk autentikasi ketika memakai proxy HTTP.

en: Secure HTTP proxy host name
id: Nama host proksi Secure HTTP

en: The machine name to proxy secure HTTP through.
id: Nama mesin untuk melakukan proksi terhadap HTTP aman.

en: Secure HTTP proxy port
id: Port proksi Secure HTTP

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/https/host” that you proxy through.
id: Port pada mesin yang ditentukan oleh "/system/proxy/https/host" yang Anda proksikan.

en: FTP proxy host name
id: Nama host proksi FTP

en: The machine name to proxy FTP through.
id: Nama mesin untuk melakukan proksi terhadap FTP.

en: FTP proxy port
id: Port proksi FTP

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/ftp/host” that you proxy through.
id: Port pada mesin yang ditentukan oleh "/system/proxy/ftp/host" yang Anda proksikan.

en: SOCKS proxy host name
id: Nama host proksi SOCKS

en: The machine name to use as a SOCKS proxy.
id: Nama mesin yang dipakai sebagai proksi SOCKS.

en: SOCKS proxy port
id: Port proksi SOCKS

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/socks/host” that you proxy through.
id: Port pada mesin yang ditentukan oleh "/system/proxy/socks/host" yang Anda proksikan.
