gss 1.0.1 - en to de translation catalogue (55 entries)

en: Kerberos V5 GSS-API mechanism
de: Kerberos V5 GSS-API-Mechanismus

en: A required input parameter could not be read
de: Ein benötigter Eingabeparameter konnte nicht gelesen werden

en: A required output parameter could not be written
de: Ein benötigter Ausgabeparameter konnte nicht geschrieben werden

en: A parameter was malformed
de: Ein Parameter war beschädigt

en: An unsupported mechanism was requested
de: Ein nicht unterstützter Mechanismus wurde angefordert

en: An invalid name was supplied
de: Ein ungültiger Name wurde angegeben

en: A supplied name was of an unsupported type
de: Der Typ des angegebenen Namens wird nicht unterstützt

en: Incorrect channel bindings were supplied
de: Inkorrekte Kanalbindungen wurden angegeben

en: An invalid status code was supplied
de: Ein ungültiger Statuscode wurde angegeben

en: A token had an invalid MIC
de: Ein Token hat ein ungültiges MIC

en: No credentials were supplied, or the credentials were unavailable or inaccessible
de: Es wurden keine Anmeldedaten angegeben, oder die Anmeldedaten waren nicht verfügbar oder der Zugriff darauf nicht möglich

en: No context has been established
de: Es wurde kein Kontext aufgebaut

en: A token was invalid
de: Ein Token war ungültig

en: A credential was invalid
de: Eine Anmeldeinformation war ungültig

en: The referenced credentials have expired
de: Die referenzierten Anmeldedaten sind abgelaufen

en: The context has expired
de: Der Kontext ist abgelaufen

en: Unspecified error in underlying mechanism
de: Nicht näher bezeichneter Fehler im zugrundeliegenden Mechanismus

en: The quality-of-protection requested could not be provided
de: Die angeforderte Schutzqualität konnte nicht bereitgestellt werden

en: The operation is forbidden by local security policy
de: Der Vorgang ist durch die lokalen Sicherheitsregeln nicht erlaubt.

en: The operation or option is unavailable
de: Der Vorgang oder die Option ist nicht verfügbar

en: The requested credential element already exists
de: Das angeforderte Anmeldedatenelement existiert bereits

en: The provided name was not a mechanism name
de: Der angegebene Name war nicht der Name eines Mechanismus

en: The gss_init_sec_context() or gss_accept_sec_context() function must be called again to complete its function
de: Die Funktion gss_init_sec_context() oder gss_accept_sec_context() muss erneut aufgerufen werden, um die Funktion abzuschließen

en: The token was a duplicate of an earlier token
de: Ein Token war ein Duplikat eines früheren Tokens

en: The token's validity period has expired
de: Die Gültigkeitsdauer des Tokens ist überschritten

en: A later token has already been processed
de: Ein neuerer Token wurde bereits verarbeitet

en: An expected per-message token was not received
de: Ein erwarteter meldungsgebundener Token wurde nicht empfangen

en: No error
de: Kein Fehler

en: No @ in SERVICE-NAME name string
de: Kein @ in Zeichenkette SERVICE-NAME

en: STRING-UID-NAME contains nondigits
de: STRING-UID-NAME enthält nicht nur ziffern

en: UID does not resolve to username
de: UID löst den Benutzernamen nicht auf

en: Validation error
de: Validierungsfehler

en: Couldn't allocate gss_buffer_t data
de: Daten für gss_buffer_t konnten nicht zugewiesen werden

en: Message context invalid
de: Meldungstext ungültig

en: Buffer is the wrong size
de: Puffer hat die falsche Größe

en: Credential usage type is unknown
de: Nutzunsgtyp der Anmeldedaten ist unbekannt

en: Unknown quality of protection specified
de: Unbekannte Schutzqualität angegeben

en: Principal in credential cache does not match desired name
de: Principal im Anmeldedaten-Zwischenspeicher entspricht nicht dem gewünschten Namen

en: No principal in keytab matches desired name
de: Kein Principal in der Schlüsseltabelle entspricht dem gewünschten Namen

en: Credential cache has no TGT
de: Anmeldedaten-Zwischenspeicher hat kein TGT

en: Authenticator has no subkey
de: Authentifizierer hat keinen Unterschlüssel

en: Context is already fully established
de: Kontext wurde bereits vollständig aufgebaut

en: Unknown signature type in token
de: Unbekannter Signaturtyp im Token

en: Invalid field length in token
de: Ungültige Feldlänge im Token

en: Attempt to use incomplete security context
de: Versuch, einen unvollständigen Sicherheitskontext zu verwenden

en: No krb5 error
de: Kein krb5-Fehler

en: Unknown krb5 error
de: Unbekannter krb5-Fehler

en: Try `%s --help' for more information.
de: Rufen Sie »%s --help« auf, um mehr Informationen zu erhalten.

en: Usage: %s OPTIONS...
de: Aufruf: %s OPTIONEN …

en: Command line interface to GSS, used to explain error codes.
de: Befehlszeilenschnittstelle zu GSS zur Erläuterung von Fehlercodes.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
de: Vorgeschriebene Argumente für lange Optionen sind ebenfalls für die Kurzoptionen vorgeschrieben.

en:   -h, --help        Print help and exit.
      -V, --version     Print version and exit.
      -l, --list-mechanisms
                        List information about supported mechanisms
                        in a human readable format.
      -m, --major=LONG  Describe a `major status' error code value.
de:   -h, --help        Hilfe ausgeben und beenden.
      -V, --version     Version ausgeben und beenden.
      -l, --list-mechanisms
                        Informationen zu den unterstützten Mechanismen
                        in einem menschenlesbaren Format ausgeben.
      -m, --major=LONG  Den Wert eines »Major status«-Fehlercodes beschreiben.

en:   -q, --quiet       Silent operation (default=off).
de:   -q, --quiet       Stiller Modus (Vorgabe=aus).

en:    MSB                                                                 LSB
       +-----------------+-----------------+---------------------------------+
       |  Calling Error  |  Routine Error  |       Supplementary Info        |
       |
de:    MSB                                                                 LSB
       +-----------------+-----------------+---------------------------------+
       |  Aufruf-Fehler  |  Routine-Fehler |       Zusätzliche Infos         |
       |

en: No error
de: Kein Fehler
