gss 1.0.1 - en to es translation catalogue (55 entries)

en: Kerberos V5 GSS-API mechanism
es: Mecanismo GSS-API Kerberos V5

en: A required input parameter could not be read
es: Un parámetro entrante requerido no pudo ser leído

en: A required output parameter could not be written
es: Un parámetro saliente requerido no pudo ser escrito

en: A parameter was malformed
es: Un parámetro estaba mal formado

en: An unsupported mechanism was requested
es: Un mecanismo no apoyado fue solicitado

en: An invalid name was supplied
es: Un nombre inválido fue suministrado

en: A supplied name was of an unsupported type
es: Un nombre proporcionado fue de un tipo no compatible

en: Incorrect channel bindings were supplied
es: Enlaces de canal incorrecto donde sumisitró

en: An invalid status code was supplied
es: Un código del estado inválido fue suministrado

en: A token had an invalid MIC
es: Un token tuvo un MIC no válido

en: No credentials were supplied, or the credentials were unavailable or inaccessible
es: Ninguna credencial fue suministrada, o las credenciales fueron indisponibles o inaccesibles

en: No context has been established
es: Ningún contexto ha sido establecido

en: A token was invalid
es: Un token fue inválido

en: A credential was invalid
es: Una credencial era no válida

en: The referenced credentials have expired
es: Las credenciales referenciadas han caducado

en: The context has expired
es: El contexto ha caducado

en: Unspecified error in underlying mechanism
es: Error no especificado en mecánico subyacente

en: The quality-of-protection requested could not be provided
es: La calidad-de-protección solicitada no pudo ser provista

en: The operation is forbidden by local security policy
es: La operación está prohibida por directiva local de seguridad

en: The operation or option is unavailable
es: La operación u opción no está disponible

en: The requested credential element already exists
es: El elemento peticionado de credencial ya existe

en: The provided name was not a mechanism name
es: El nombre proporcionado fue no un nombre mecánico

en: The gss_init_sec_context() or gss_accept_sec_context() function must be called again to complete its function
es: El gss_init_sec_context() o función gss_accept_sec_context() debe seer llamada de nuevo para completar su función

en: The token was a duplicate of an earlier token
es: El token era un duplicado de un token anterior

en: The token's validity period has expired
es: El periodo de validez token ha caducado

en: A later token has already been processed
es: Un token posterior ya ha sido procesado

en: An expected per-message token was not received
es: Un token esperado por cada mensaje no fue recibido

en: No error
es: Sin error

en: No @ in SERVICE-NAME name string
es: Sin @ en cadena de texto del nombre SERVICIO-NOMBRE

en: STRING-UID-NAME contains nondigits
es: STRING-UID-NAME no contiene ningún dígito

en: UID does not resolve to username
es: UID no resuelve a nombre del usuario

en: Validation error
es: Error validante

en: Couldn't allocate gss_buffer_t data
es: No pudo reservar datos gss_buffer_t

en: Message context invalid
es: Mensaje contextual no válido

en: Buffer is the wrong size
es: El búfer es de tamaño equivocado

en: Credential usage type is unknown
es: Tipo de utilización de credencial es desconocida

en: Unknown quality of protection specified
es: Calidad desconocida de protección especificada

en: Principal in credential cache does not match desired name
es: Principal dentro de cache credencial no coincide nombre deseado

en: No principal in keytab matches desired name
es: No principal dentro de coincidencia de teclado designó nombre

en: Credential cache has no TGT
es: Caché credencial no tiene ningún TGT

en: Authenticator has no subkey
es: Autenticador no tiene subclave

en: Context is already fully established
es: Contexto está ya completamente establecido

en: Unknown signature type in token
es: Tipo de firma desconocida en token

en: Invalid field length in token
es: Longitud de campo inválida dentro del token

en: Attempt to use incomplete security context
es: Intenta utilizar contexto seguro incompleto

en: No krb5 error
es: Ningún error krb5

en: Unknown krb5 error
es: Error Kerberos krb5 desconocido

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para más información.

en: Usage: %s OPTIONS...
es: Modo de empleo:
    	%s [OPCIONES]...

en: Command line interface to GSS, used to explain error codes.
es: Interfaz de línea de funciones a GSS, utilizada para explicar códigos erróneos.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
es: Los argumentos obligatorios para opciones largas son obligatorios para
    opciones cortas también.

en:   -h, --help        Print help and exit.
      -V, --version     Print version and exit.
      -l, --list-mechanisms
                        List information about supported mechanisms
                        in a human readable format.
      -m, --major=LONG  Describe a `major status' error code value.
es:   -h, --help        Escribe ayuda y termina.
      -V, --version     Escribe versión y termina.
      -l, --list-mechanisms
                        Listado de información acerca de mecanismos admitidos
                        en un formato entendible por las personas.
      -m, --major=LONG  Describe un valor del código `major status' de error.

en:   -q, --quiet       Silent operation (default=off).
es:   -q, --quiet       Operación silenciosa (predet.=apagado).

en:    MSB                                                                 LSB
       +-----------------+-----------------+---------------------------------+
       |  Calling Error  |  Routine Error  |       Supplementary Info        |
       |
es:    MSB                                                                 LSB
       +-----------------+-----------------+---------------------------------+
       |  Llamando error  |  Error Rutina  |       Info Suplementario        |
       |

en: No error
es: Sin error
