gss-1.0.1 - en to it translation catalogue (55 entries)

en: Kerberos V5 GSS-API mechanism
it: Meccanismo GSS-API di Kerberos V5

en: A required input parameter could not be read
it: Un parametro di input necessario non può essere letto

en: A required output parameter could not be written
it: Un parametro di output necessario non può essere scritto

en: A parameter was malformed
it: Un parametro era malformato

en: An unsupported mechanism was requested
it: È stato richiesto un meccanismo non supportato

en: An invalid name was supplied
it: È stato fornito un nome non valido

en: A supplied name was of an unsupported type
it: Un nome fornito era di un tipo non supportato

en: Incorrect channel bindings were supplied
it: Sono state fornite associazioni di canale non corrette

en: An invalid status code was supplied
it: È stato fornito un codice di stato non valido

en: A token had an invalid MIC
it: Un token aveva un MIC non valido

en: No credentials were supplied, or the credentials were unavailable or inaccessible
it: Non è stata fornita alcuna credenziale oppure le credenziali erano indisponibili o inaccessibili

en: No context has been established
it: Non è stato definito alcun contesto

en: A token was invalid
it: Un token non era valido

en: A credential was invalid
it: Una credenziale non era valida

en: The referenced credentials have expired
it: Le credenziali di riferimento sono scadute

en: The context has expired
it: Il contesto è scaduto

en: Unspecified error in underlying mechanism
it: Errore non specificato nel meccanismo sottostante

en: The quality-of-protection requested could not be provided
it: La qualità di protezione richiesta non può essere fornita

en: The operation is forbidden by local security policy
it: L'operazione è proibita dalle politiche di sicurezza locali

en: The operation or option is unavailable
it: L'operazione o l'opzione non è disponibile

en: The requested credential element already exists
it: L'elemento di credenziale richiesto esiste già

en: The provided name was not a mechanism name
it: Il nome fornito non era un nome di meccanismo

en: The gss_init_sec_context() or gss_accept_sec_context() function must be called again to complete its function
it: La funzione gss_init_sec_context() oppure gss_accept_sec_context() deve essere chiamata di nuovo per essere completata

en: The token was a duplicate of an earlier token
it: Il token era un duplicato di uno precedente

en: The token's validity period has expired
it: Il periodo di validità del token è scaduto

en: A later token has already been processed
it: Un token successivo è già stato elaborato

en: An expected per-message token was not received
it: Un token per-message atteso non è stato ricevuto

en: No error
it: Nessun errore

en: No @ in SERVICE-NAME name string
it: Nessun @ nella stringa di nome SERVICE-NAME

en: STRING-UID-NAME contains nondigits
it: STRING-UID-NAME contiene caratteri non numerici

en: UID does not resolve to username
it: UID non risolve il nome utente

en: Validation error
it: Errore di validazione

en: Couldn't allocate gss_buffer_t data
it: Impossibile allocare dati gss_buffer_t

en: Message context invalid
it: Contesto del messaggio non valido

en: Buffer is the wrong size
it: Il buffer è di dimensione errata

en: Credential usage type is unknown
it: Il tipo d'uso delle credenziali è sconosciuto

en: Unknown quality of protection specified
it: Qualità di protezione specificata sconosciuta

en: Principal in credential cache does not match desired name
it: Il principal nella cache delle credenziali non corrisponde al nome desiderato

en: No principal in keytab matches desired name
it: Nessun principal nel keytab corrisponde al nome desiderato

en: Credential cache has no TGT
it: La cache delle credenziali non contiene TGT

en: Authenticator has no subkey
it: L'autenticatore non ha una sottochiave

en: Context is already fully established
it: Il contesto è già completamente definito

en: Unknown signature type in token
it: Tipo di firma sconosciuto nel token

en: Invalid field length in token
it: Lunghezza di campo non valida nel token

en: Attempt to use incomplete security context
it: Tentativo d'uso di un contesto di sicurezza incompleto

en: No krb5 error
it: Nessun errore krb5

en: Unknown krb5 error
it: Errore krb5 sconosciuto

en: Try `%s --help' for more information.
it: Usare "%s --help" per maggiori informazioni.

en: Usage: %s OPTIONS...
it: Uso: %s OPZIONI...

en: Command line interface to GSS, used to explain error codes.
it: Interfaccia a riga di comando per GSS, usata per illustrare i codici di errore.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
it: Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per le opzioni corte.

en:   -h, --help        Print help and exit.
      -V, --version     Print version and exit.
      -l, --list-mechanisms
                        List information about supported mechanisms
                        in a human readable format.
      -m, --major=LONG  Describe a `major status' error code value.
it:   -h, --help        Stampa questo aiuto ed esce.
      -V, --version     Stampa la versione ed esce.
      -l, --list-mechanisms
                        Elenca le informazioni sui meccanismi supportati
                        in forma leggibile.
      -m, --major=LONG  Descrive un codice di errore "major status".

en:    MSB                                                                 LSB
       +-----------------+-----------------+---------------------------------+
       |  Calling Error  |  Routine Error  |       Supplementary Info        |
       |
it:    MSB                                                                       LSB
       +----------------------+---------------------+------------------------------+
       |  Errore di chiamata  |  Errore di routine  |   Informazioni aggiuntive    |
       |

en: |
       +-----------------+-----------------+---------------------------------+
    Bit 31            24  23            16  15                             0
it: |
       +----------------------+---------------------+------------------------------+
    Bit 31                 24  23                16  15                          0

en: No error
it: Nessun errore
