gss 1.0.1 - en to pt_BR translation catalogue (55 entries)

en: Kerberos V5 GSS-API mechanism
pt_BR: Mecanismo GSS-API de Kerberos V5

en: A required input parameter could not be read
pt_BR: Um parâmetro de entrada necessário não pôde ser lido

en: A required output parameter could not be written
pt_BR: Um parâmetro de saída necessário não pôde ser escrito

en: A parameter was malformed
pt_BR: Um parâmetro foi mal formado

en: An unsupported mechanism was requested
pt_BR: Um mecanismo sem suporte foi solicitado

en: An invalid name was supplied
pt_BR: Um nome inválido foi fornecido

en: A supplied name was of an unsupported type
pt_BR: Um nome fornecido era de um tipo sem suporte

en: Incorrect channel bindings were supplied
pt_BR: Vinculações de canais incorretos foram fornecidos

en: An invalid status code was supplied
pt_BR: Um código de status inválido foi fornecido

en: A token had an invalid MIC
pt_BR: Um token tinha um MIC inválido

en: No credentials were supplied, or the credentials were unavailable or inaccessible
pt_BR: Nenhuma credencial foi fornecida ou as credenciais estavam indisponíveis ou inacessíveis

en: No context has been established
pt_BR: Nenhum contexto foi estabelecido

en: A token was invalid
pt_BR: Um token era inválido

en: A credential was invalid
pt_BR: Uma credencial era inválida

en: The referenced credentials have expired
pt_BR: As credenciais referenciadas expiraram

en: The context has expired
pt_BR: O contexto expirou

en: Unspecified error in underlying mechanism
pt_BR: Erro não especificado no mecanismo subjacente

en: The quality-of-protection requested could not be provided
pt_BR: A qualidade de proteção solicitada não pôde ser fornecida

en: The operation is forbidden by local security policy
pt_BR: A operação está proibida pela política de segurança local

en: The operation or option is unavailable
pt_BR: A operação ou opção está indisponível

en: The requested credential element already exists
pt_BR: O elemento de credencial solicitado já existe

en: The provided name was not a mechanism name
pt_BR: O nome fornecido não era um nome de mecanismo

en: The gss_init_sec_context() or gss_accept_sec_context() function must be called again to complete its function
pt_BR: A função gss_init_sec_context() ou gss_accept_sec_context() deve ser chamada novamente para completar sua função

en: The token was a duplicate of an earlier token
pt_BR: O token era uma duplicata de um token anterior

en: The token's validity period has expired
pt_BR: O período de validade do token expirou

en: A later token has already been processed
pt_BR: Um token posterior já foi processado

en: An expected per-message token was not received
pt_BR: Um token por mensagem esperado não foi recebido

en: No error
pt_BR: Nenhum erro

en: No @ in SERVICE-NAME name string
pt_BR: Nenhum @ no texto de nome SERVICE-NAME

en: STRING-UID-NAME contains nondigits
pt_BR: STRING-UID-NAME contém números não dígitos

en: UID does not resolve to username
pt_BR: O UID não resolve o nome de usuário

en: Validation error
pt_BR: Erro de validação

en: Couldn't allocate gss_buffer_t data
pt_BR: Não foi possível alocar os dados de gss_buffer_t

en: Message context invalid
pt_BR: Contexto da mensagem inválido

en: Buffer is the wrong size
pt_BR: O buffer é do tamanho errado

en: Credential usage type is unknown
pt_BR: O tipo de uso de credencial é desconhecido

en: Unknown quality of protection specified
pt_BR: Qualidade desconhecida de proteção especificada

en: Principal in credential cache does not match desired name
pt_BR: Principal no cache de credenciais não corresponde ao nome desejado

en: No principal in keytab matches desired name
pt_BR: Nenhum principal no keytab corresponde ao nome desejado

en: Credential cache has no TGT
pt_BR: O cache de credencial não tem TGT

en: Authenticator has no subkey
pt_BR: O autenticador não possui uma subchave

en: Context is already fully established
pt_BR: O contexto já está totalmente estabelecido

en: Unknown signature type in token
pt_BR: Tipo de assinatura desconhecida no token

en: Invalid field length in token
pt_BR: Tamanho de campo inválido no token

en: Attempt to use incomplete security context
pt_BR: Tentativa de usar contexto de segurança incompleto

en: No krb5 error
pt_BR: Nenhum erro de krb5

en: Unknown krb5 error
pt_BR: Erro de krb5 desconhecido

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Tente \"%s --help\" para maiores informações.

en: Usage: %s OPTIONS...
pt_BR: Uso: %s OPÇÕES...

en: Command line interface to GSS, used to explain error codes.
pt_BR: Interface de linha de comando para GSS, usada para explicar os códigos de erro.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
pt_BR: Argumentos obrigatórios para opções longas também o são para opções curtas.

en:   -h, --help        Print help and exit.
      -V, --version     Print version and exit.
      -l, --list-mechanisms
                        List information about supported mechanisms
                        in a human readable format.
      -m, --major=LONG  Describe a `major status' error code value.
pt_BR:   -h, --help         Mostra ajuda e sai.
      -V, --version      Mostra versão e sai.
      -l, --list-mechanisms
                         Lista informações sobre mecanismos com suporte
                         em um formato legível por humanos.
      -m, --major=LONGO  Descreve um valor de código de erro "major status".

en:   -q, --quiet       Silent operation (default=off).
pt_BR:   -q, --quiet       Operação silenciosa (padrão=desligado).

en:    MSB                                                                 LSB
       +-----------------+-----------------+---------------------------------+
       |  Calling Error  |  Routine Error  |       Supplementary Info        |
       |
pt_BR:    MSB                                                                 LSB
       +-----------------+-----------------+---------------------------------+
       | Erro de chamada |  Erro de rotina |       Info suplementares        |
       |

en: No error
pt_BR: Nenhum erro
