gst-plugins-base 1.21.90 - en to fr translation catalogue (214 entries)

en: Could not open device for playback in mono mode.
fr: Impossible d’utiliser le périphérique pour la lecture en mode mono.

en: Could not open device for playback in stereo mode.
fr: Impossible d’utiliser le périphérique pour la lecture en mode stéréo.

en: Could not open device for playback in %d-channel mode.
fr: Impossible d’utiliser le périphérique pour la lecture en mode %d voie(s).

en: Could not open audio device for playback. Device is being used by another application.
fr: Impossible d’utiliser le périphérique audio pour la lecture. Celui-ci est occupé par une autre application.

en: Could not open audio device for playback.
fr: Impossible d’utiliser le périphérique audio pour la lecture.

en: Error outputting to audio device. The device has been disconnected.
fr: Erreur de sortie vers le périphérique audio. Le périphérique a été déconnecté.

en: Could not open device for recording in mono mode.
fr: Impossible d’utiliser le périphérique pour l’enregistrement en mode mono.

en: Could not open device for recording in stereo mode.
fr: Impossible d’utiliser le périphérique pour l’enregistrement en mode stéréo.

en: Could not open device for recording in %d-channel mode
fr: Impossible d’utiliser le périphérique pour l'enregistrement en mode %d voie(s)

en: Could not open audio device for recording. Device is being used by another application.
fr: Impossible d’utiliser le périphérique audio pour l’enregistrement. Celui-ci est occupé par une autre application.

en: Could not open audio device for recording.
fr: Impossible d’utiliser le périphérique audio pour l’enregistrement.

en: Error recording from audio device. The device has been disconnected.
fr: Erreur d’enregistrement de puis le périphèrique audio. Le périphèrique a été déconnecté.

en: Could not open CD device for reading.
fr: Impossible d’utiliser le lecteur CD pour la lecture.

en: Could not seek CD.
fr: Impossible de rechercher sur le CD.

en: Could not read CD.
fr: Impossible de lire le CD.

en: Could not determine type of stream
fr: Impossible de déterminer le type de flux

en: This appears to be a text file
fr: Ce fichier semble être un fichier texte

en: Missing element '%s' - check your GStreamer installation.
fr: Élément « %s » manquant — Vérifiez votre installation de GStreamer.

en: Could not create "uridecodebin" element.
fr: Impossible de créer un élément « uridecodebin ».

en: Both autovideosink and %s elements are missing.
fr: Les éléments autovideosink et %s sont tous deux manquants.

en: The autovideosink element is missing.
fr: L'élément autovideosink est manquant.

en: Configured videosink %s is not working.
fr: L’élément videosink %s configuré ne fonctionne pas.

en: Both autovideosink and %s elements are not working.
fr: Les éléments autovideosink et %s ne fonctionnent pas.

en: The autovideosink element is not working.
fr: L’élément autovideosink ne fonctionne pas.

en: Custom text sink element is not usable.
fr: L’élément récepteur de texte personnalisé n’est pas utilisable.

en: No volume control found
fr: Aucun contrôle de volume trouvé

en: Both autoaudiosink and %s elements are missing.
fr: Les éléments autoaudiosink et %s sont tous deux manquants.

en: The autoaudiosink element is missing.
fr: L'élément autoaudiosink est manquant.

en: Configured audiosink %s is not working.
fr: L’élément autoaudiosink %s configuré ne fonctionne pas.

en: Both autoaudiosink and %s elements are not working.
fr: Les éléments autoaudiosink et %s ne fonctionnent pas.

en: The autoaudiosink element is not working.
fr: L’élément autoaudiosink ne fonctionne pas.

en: Can't play a text file without video or visualizations.
fr: Impossible de lire un fichier texte sans vidéo ou aperçus.

en: No decoder available for type '%s'.
fr: Aucun décodeur n’est disponible pour le type « %s ».

en: No URI specified to play from.
fr: Aucun URI source indiquée pour la lecture.

en: Invalid URI "%s".
fr: URI « %s » non valide.

en: This stream type cannot be played yet.
fr: Ce type de flux ne peut pas encore être lu.

en: No URI handler implemented for "%s".
fr: Aucun gestionnaire d’URI implémenté pour « %s ».

en: Source element is invalid.
fr: Élément source non valide.

en: Source element has no pads.
fr: Élément source sans connecteurs.

en: Error while sending data to "%s:%d".
fr: Erreur lors de l’envoi de données vers « %s:%d ».

en: Can't record audio fast enough
fr: Impossible d’enregistrer assez rapidement les données audio

en: This CD has no audio tracks
fr: Ce CD ne contient aucune piste audio

en: failed to draw pattern
fr: Echec dans le tracé du motif

en: A GL error occurred
fr: Erreur de rendu GL

en: format wasn't negotiated before get function
fr: le format n'a pas été négocié avant l'appel de fonction

en: ID3 tag
fr: Étiquette ID3

en: APE tag
fr: Étiquette APE

en: ICY internet radio
fr: Radio Internet ICY

en: Apple Lossless Audio (ALAC)
fr: ALAC (Apple Lossless Audio)

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC)
fr: FLAC (Free Lossless Audio Codec)

en: Lossless True Audio (TTA)
fr: TTA (Lossless True Audio)

en: CYUV Lossless
fr: CYUV sans perte

en: Lossless MSZH
fr: MSZH sans perte

en: Run-length encoding
fr: Codage RLE par plages

note: FIXME: add variant field to typefinder?
en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: MPL2 subtitle format
fr: Format de sous-titres MPL2

en: DKS subtitle format
fr: Format de sous-titres DKS

en: QTtext subtitle format
fr: Format de sous-titres QTtext

en: Sami subtitle format
fr: Format de sous-titres Sami

en: TMPlayer subtitle format
fr: Format de sous-titres TMPlayer

en: CEA 608 Closed Caption
fr: Sous-titres CEA 608

en: CEA 708 Closed Caption
fr: Sous-titres CEA 708

en: Kate subtitle format
fr: Format de sous-titres Kate

en: WebVTT subtitle format
fr: Format de sous-titres WebVTT

en: Uncompressed video
fr: Video non compressée

en: Uncompressed gray
fr: Niveaux de gris non compressés

en: Uncompressed packed YUV %s
fr: YUV empaqueté %s non compressé

en: Uncompressed semi-planar YUV %s
fr: YUV semi-planaire %s non compressé

en: Uncompressed planar YUV %s
fr: YUV planaire %s non compressé

en: Uncompressed palettized %d-bit %s
fr: %2$s %1$d bits en palette non compressé

en: Uncompressed %d-bit %s
fr: %2$s %1$d bits non compressé

en: DivX MPEG-4 Version %d
fr: MPEG-4 DivX version %d

en: Uncompressed audio
fr: Audio non compressé

en: Raw %d-bit %s audio
fr: Audio brut %2$s %1$d bits

en: Audio CD source
fr: Source CD audio

en: DVD source
fr: Source DVD

en: Real Time Streaming Protocol (RTSP) source
fr: Source RTSP (Real Time Streaming Protocol)

en: Microsoft Media Server (MMS) protocol source
fr: Source protocole MMS (Microsoft Media Server)

note: TODO: find out how to add a comment for translators to the source code * (and tell them to make the first letter uppercase below if they move * the protocol to the middle or end of the string)
en: %s protocol source
fr: Source protocole %s

en: %s video RTP depayloader
fr: Depayloader RTP vidéo %s

en: %s audio RTP depayloader
fr: Depayloader RTP audio %s

en: %s RTP depayloader
fr: Depayloader RTP %s

en: %s demuxer
fr: Démultiplexeur %s

en: %s decoder
fr: Décodeur %s

en: %s video RTP payloader
fr: Payloader RTP vidéo %s

en: %s audio RTP payloader
fr: Payloader RTP audio %s

en: %s RTP payloader
fr: Payloader RTP %s

en: %s muxer
fr: Multiplexeur %s

en: %s encoder
fr: Encodeur %s

en: GStreamer element %s
fr: Élément GStreamer %s

en: Unknown source element
fr: Élément source inconnu

en: Unknown sink element
fr: Élément d’entrée inconnu

en: Unknown element
fr: Élément inconnu

en: Unknown decoder element
fr: Élément décodeur inconnu

en: Unknown encoder element
fr: Élément codeur inconnu

note: we should really never get here, but we better still return * something if we do
en: Plugin or element of unknown type
fr: Greffon ou élément de type inconnu

en: Failed to read tag: not enough data
fr: Échec de lecture de l’étiquette : données insuffisantes

en: track ID
fr: identifiant de piste

en: MusicBrainz track ID
fr: identifiant de piste MusicBrainz

en: artist ID
fr: identifiant d’artiste

en: MusicBrainz artist ID
fr: identifiant d’artiste MusicBrainz

en: album ID
fr: identifiant d’album

en: MusicBrainz album ID
fr: identifiant d’album MusicBrainz

en: album artist ID
fr: identifiant d’artiste de l’album

en: MusicBrainz album artist ID
fr: identifiant d’artiste de l’album MusicBrainz

en: release group ID
fr: relâcher l'identifiant de groupe

en: MusicBrainz release group ID
fr: identifiant de groupe de publication MusicBrainz

en: release track ID
fr: identifiant de piste publié

en: MusicBrainz release track ID
fr: identifiant de piste publié MusicBrainz

en: track TRM ID
fr: identifiant TRM de piste

en: MusicBrainz TRM ID
fr: identifiant TRM MusicBrainz

en: AcoustID ID
fr: identifiant AcoustID

en: AcoustID fingerprint (chromaprint)
fr: empreinte AcoustID (chromaprint)

en: capturing shutter speed
fr: vitesse d’obturation de la capture

en: Shutter speed used when capturing an image, in seconds
fr: Vitesse d’obturation utilisée lors de la capture de l’image (en s)

en: capturing focal ratio
fr: focal de capture

en: Focal ratio (f-number) used when capturing the image
fr: Focal (nombre décimal) utilisée lors de la capture de l’image

en: capturing focal length
fr: distance focale de la capture

en: Focal length of the lens used capturing the image, in mm
fr: Distance focale de l’optique utilisée pour la capture de l’image (en mm)

en: capturing 35 mm equivalent focal length
fr: distance focale de la capture équivalente à 35 mm

en: 35 mm equivalent focal length of the lens used capturing the image, in mm
fr: Distance focale de l’optique équivalente à 35 mm, utilisée pour la capture de l’image (en mm)

en: capturing digital zoom ratio
fr: valeur du zoom numérique de la capture

en: Digital zoom ratio used when capturing an image
fr: Valeur du zoom numérique utilisé lors de la capture de l’image

en: capturing iso speed
fr: sensibilité ISO de la capture

en: The ISO speed used when capturing an image
fr: La sensibilité ISO utilisée lors de la capture de l’image

en: capturing exposure program
fr: programme d’exposition de la capture

en: The exposure program used when capturing an image
fr: Le programme d’exposition utilisé lors de la capture de l’image

en: capturing exposure mode
fr: mode d’exposition de la capture

en: The exposure mode used when capturing an image
fr: Le mode d'exposition utilisé lors de la capture de l’image

en: capturing exposure compensation
fr: compensation d’exposition de la capture

en: The exposure compensation used when capturing an image
fr: La compensation d'exposition utilisée lors de la capture de l’image

en: capturing scene capture type
fr: type de mode scène de la capture

en: The scene capture mode used when capturing an image
fr: Le mode scène utilisé lors de la capture de l’image

en: capturing gain adjustment
fr: ajustement du gain de la capture

en: The overall gain adjustment applied on an image
fr: L'ajustement général du gain appliqué à une image

en: capturing white balance
fr: balance des blancs de la capture

en: The white balance mode set when capturing an image
fr: Le mode de balance des blancs défini lors de la capture d’une image

en: capturing contrast
fr: contraste de la capture

en: The direction of contrast processing applied when capturing an image
fr: La direction du traitement de contraste appliqué lors de la capture d’une image

en: capturing saturation
fr: saturation de la capture

en: The direction of saturation processing applied when capturing an image
fr: La direction du traitement de saturation appliqué lors de la capture d’une image

en: capturing sharpness
fr: netteté de la capture

en: The direction of sharpness processing applied when capturing an image
fr: La direction du traitement de netteté appliqué lors de la capture d’une image

en: capturing flash fired
fr: flash utilisé pour la capture

en: If the flash fired while capturing an image
fr: Indique si le flash a été utilisé pour capturer une image

en: capturing flash mode
fr: mode de flash de la capture

en: The selected flash mode while capturing an image
fr: Le mode de flash sélectionné lors de la capture d’une image

en: capturing metering mode
fr: mode de mesure de la capture

en: The metering mode used while determining exposure for capturing an image
fr: Le mode de mesure utilisé lors de l’évaluation de l’exposition pour la capture d’une image

en: capturing source
fr: source de capture

en: The source or type of device used for the capture
fr: La source ou le type d’appareil utilisé pour la capture

en: image horizontal ppi
fr: ppp horizontal de l'image

en: Media (image/video) intended horizontal pixel density in ppi
fr: Densité de pixels horizontale annoncée par le média (image/vidéo), en points par pouce

en: image vertical ppi
fr: ppp vertical de l'image

en: Media (image/video) intended vertical pixel density in ppi
fr: Densité de pixels verticale annoncée par le média (image/vidéo), en points par pouce

en: ID3v2 frame
fr: Trame ID3v2

en: unparsed id3v2 tag frame
fr: balise de trame id3v2 non analysée

en: musical-key
fr: Clef-musicale

en: Initial key in which the sound starts
fr: Clef initiale dans laquelle démarre le son

en: Print version information and exit
fr: Affiche la version et quitte

en: Don't exit after showing the initial device list, but wait for devices to added/removed.
fr: Ne pas quitter après l’affichage de la liste initiale des périphèriques, mais attendre l’ajout ou la suppression de périphèriques.

en: Include devices from hidden device providers.
fr: Inclure les périphériques des fournisseurs cachés.

en: Volume: %.0f%%
fr: Volume : %.0f%%

en: Mute: on
fr: Sourdine : on

en: Mute: off
fr: Sourdine : off

en: Buffering...
fr: Mise en cache…

en: Clock lost, selecting a new one
fr: Horloge perdue, sélection d’une nouvelle

en: Reached end of play list.
fr: Liste de lecture terminée.

en: Paused
fr: En pause

en: Now playing %s
fr: Lecture en cours de %s

en: About to finish, preparing next title: %s
fr: Fin de piste, préparation du titre suivant : %s

en: Playback rate: %.2f
fr: Vitesse de lecture : %.2f

en: Could not change playback rate to %.2f
fr: Impossible de modifier la vitesse de lecture à %.2f

en: space
fr: espace

en: pause/unpause
fr: pause / lecture

en: q or ESC
fr: q ou ECHAP

en: quit
fr: quitter

en: > or n
fr: > ou n

en: play next
fr: lire la suivante

en: < or b
fr: < ou b

en: play previous
fr: lire la précédente

en: seek forward
fr: chercher en avant

en: seek backward
fr: chercher en arrière

en: volume up
fr: augmenter le volume

en: volume down
fr: baisser le volume

en: toggle audio mute on/off
fr: basculer la sourdine on/off

en: increase playback rate
fr: augmenter la vitesse de lecture

en: decrease playback rate
fr: diminuer la vitesse de lecture

en: change playback direction
fr: modifier le sens de lecture

en: enable/disable trick modes
fr: activer / désactiver les astuces

en: change to previous/next audio track
fr: changer de piste audio précédente/suivante

en: change to previous/next video track
fr: changer de piste vidéo précédente/suivante

en: change to previous/next subtitle track
fr: changer de sous-titre de piste précédent/suivant

en: seek to beginning
fr: chercher depuis le début

en: show keyboard shortcuts
fr: afficher les raccourcis clavier

en: Interactive mode - keyboard controls:
fr: Mode interactif — commandes clavier :

en: Use Windows high-resolution clock, precision: %u ms
fr: Utiliser l'horloge haute précision de Windows : précision à %u ms

en: Output status information and property notifications
fr: Afficher des informations sur l’état et les notifications de propriété

en: Control playback behaviour setting playbin 'flags' property
fr: Contrôler le comportement de lecture en modifiant la propriété du « drapeau » playbin

en: Video sink to use (default is autovideosink)
fr: Récepteur vidéo à utiliser (autovideosink par défaut)

en: Audio sink to use (default is autoaudiosink)
fr: Récepteur audio à utiliser (autoaudiosink par défaut)

en: Enable gapless playback
fr: Activer la lecture sans blanc

en: Enable instantaneous uri changes (only with playbin3)
fr: Autoriser les modifications instantanées d'URI (uniquement avec playbin3)

en: Shuffle playlist
fr: Mélanger les morceaux

en: Disable interactive control via the keyboard
fr: Désactiver les commandes interactives au clavier

en: Start position in seconds.
fr: Position de départ en secondes.

en: Playlist file containing input media files
fr: Fichier de lecture contenant des fichiers de media d’entrée

en: Use the experimental instant-rate-change flag when changing rate
fr: Utiliser l'indicateur de changement de débit instantané expérimental lors du changement de débit

en: Do not print any output (apart from errors)
fr: Ne pas afficher de message en sortie (sauf les erreurs)

en: Use playbin3 pipeline (default varies depending on 'USE_PLAYBIN' env variable)
fr: Utiliser le pipeline playbin3 (la valeur par défaut dépend de la variable d'environnement « USE_PLAYBIN »)

en: Keep showing the last frame on EOS until quit or playlist change command (gapless is ignored)
fr: Continuer à afficher la dernière trame après la fin de lecture jusqu'à la fin de programme ou une nouvelle commande de lecture (la lecture sans blanc est ignorée)

en: Usage: %s FILE1|URI1 [FILE2|URI2] [FILE3|URI3] ...
fr: Usage : %s FICHIER1|URI1 [FICHIER2|URI2] [FICHIER3|URI3] …

en: You must provide at least one filename or URI to play.
fr: Vous devez fournir au moins un nom de fichier ou une URI à lire.

en: Press 'k' to see a list of keyboard shortcuts.
fr: Pressez k pour voir la liste des raccourcis clavier.
