gst-plugins-base 1.21.90 - en to es translation catalogue (213 entries)

en: Could not open device for playback in mono mode.
es: No se pudo abrir el dispositivo para la reproducir en modo mono.

en: Could not open device for playback in stereo mode.
es: No se pudo abrir el dispositivo para la reproducir en modo estéreo.

en: Could not open device for playback in %d-channel mode.
es: No se pudo abrir el dispositivo para reproducir en modo %d-canales.

en: Could not open audio device for playback. Device is being used by another application.
es: No se pudo abrir el dispositivo para la reproducir. Otra aplicación está usando el dispositivo.

en: Could not open audio device for playback.
es: No se pudo abrir el dispositivo para la reproducir.

en: Error outputting to audio device. The device has been disconnected.
es: Error en la salida del dispositivo de audio. El dispositivo se desconectó.

en: Could not open device for recording in mono mode.
es: No se pudo abrir el dispositivo para grabar en modo mono.

en: Could not open device for recording in stereo mode.
es: No se pudo abrir el dispositivo para grabar en modo estéreo.

en: Could not open device for recording in %d-channel mode
es: No se pudo abrir el dispositivo para grabar en modo %d-canales.

en: Could not open audio device for recording. Device is being used by another application.
es: No se pudo abrir el dispositivo de sonido para grabar. Otra aplicación está usando el dispositivo.

en: Could not open audio device for recording.
es: No se pudo abrir el dispositivo de sonido para grabar.

en: Error recording from audio device. The device has been disconnected.
es: Error al grabar del dispositivo de audio. El dispositivo se desconectó.

en: Could not open CD device for reading.
es: No se pudo abrir el dispositivo de CD para leer.

en: Could not seek CD.
es: No se pudo buscar en el CD.

en: Could not read CD.
es: No se pudo leer del CD.

en: Could not determine type of stream
es: No se pudo determinar el tipo de flujo

en: This appears to be a text file
es: Esto parece ser un archivo de texto

en: Missing element '%s' - check your GStreamer installation.
es: Falta el elemento «%s»; compruebe su instalación de GStreamer.

en: Could not create "uridecodebin" element.
es: No se pudo crear el elemento «uridecodebin».

en: Both autovideosink and %s elements are missing.
es: Tanto el elemento autovideosink como %s faltan.

en: The autovideosink element is missing.
es: Falta el elemento autovideosink.

en: Configured videosink %s is not working.
es: El videosink configurado %s no está funcionando.

en: Both autovideosink and %s elements are not working.
es: Tanto el elemento autovideosink como %s no están funcionando.

en: The autovideosink element is not working.
es: El elemento autovideosink no está funcionando.

en: Custom text sink element is not usable.
es: No se puede usar el elemento sumidero (sink) de texto personalizado.

en: No volume control found
es: No se encontró ningún control de volumen

en: Both autoaudiosink and %s elements are missing.
es: Tanto el elemento autoaudiosink como %s faltan.

en: The autoaudiosink element is missing.
es: Falta el elemento autoaudiosink.

en: Configured audiosink %s is not working.
es: El audiosink configurado %s no está funcionando.

en: Both autoaudiosink and %s elements are not working.
es: Tanto el elemento autoaudiosink como %s no están funcionando.

en: The autoaudiosink element is not working.
es: El elemento autoaudiosink no está funcionando.

en: Can't play a text file without video or visualizations.
es: No se puede reproducir un archivo de texto sin vídeo o visualizaciones.

en: No decoder available for type '%s'.
es: No hay un decodificador disponible para el tipo «%s».

en: No URI specified to play from.
es: No se especificó una URI para reproducir.

en: Invalid URI "%s".
es: El URI «%s» no es válido.

en: This stream type cannot be played yet.
es: Este tipo de flujo no se puede reproducir aún.

en: No URI handler implemented for "%s".
es: No existe un manejador URI implementado para «%s».

en: Source element is invalid.
es: El elemento fuente no es válido.

en: Source element has no pads.
es: El elemento fuente no tiene rellenos.

en: Error while sending data to "%s:%d".
es: Error al enviar los datos a «%s:%d».

en: Can't record audio fast enough
es: No se puede grabar el sonido lo suficientemente rápido

en: This CD has no audio tracks
es: Este CD no tiene pistas de sonido

en: failed to draw pattern
es: falló al dibujar el patrón

en: A GL error occurred
es: Ocurrió un error de GL

en: format wasn't negotiated before get function
es: el formato no se negoció antes de obtener la función

en: ID3 tag
es: Etiqueta ID3

en: APE tag
es: Etiqueta APE

en: ICY internet radio
es: Emisora de internet ICY

en: CYUV Lossless
es: CYUV sin pérdida

en: Lossless MSZH
es: MSZH sin pérdida

en: Run-length encoding
es: Codificación del tamaño durante la ejecución

note: subtitle formats with static descriptions
en: Timed Text
es: Texto temporizado

note: FIXME: add variant field to typefinder?
en: Subtitle
es: Subtítulo

en: MPL2 subtitle format
es: Formato de subtítulo MPL2

en: DKS subtitle format
es: Formato de subtítulos DKS

en: QTtext subtitle format
es: Formato de subtítulos QTtext

en: Sami subtitle format
es: Formato de subtítulos Sami

en: TMPlayer subtitle format
es: Formato de subtítulos TMPlayer

en: CEA 608 Closed Caption
es: Subtítulos CEA 608

en: CEA 708 Closed Caption
es: Subtítulos CEA 708

en: Kate subtitle format
es: Formato de subtítulos Kate

en: WebVTT subtitle format
es: Formato de subtítulos WebVTT

en: Uncompressed video
es: Video sin comprimir

en: Uncompressed gray
es: Gris sin comprimir

en: Uncompressed packed YUV %s
es: YUV %s empaquetado sin comprimir

en: Uncompressed semi-planar YUV %s
es: YUV %s semiplano sin comprimir

en: Uncompressed planar YUV %s
es: YUV %s plano sin comprimir

en: Uncompressed palettized %d-bit %s
es: %2$s paletizada de %1$d-bit sin comprimir

en: Uncompressed %d-bit %s
es: %2$s sin comprimir de %1$d-bit

en: DivX MPEG-4 Version %d
es: DivX MPEG-4 versión %d

en: Uncompressed audio
es: Audio sin comprimir

en: Raw %d-bit %s audio
es: Audio %2$s sin comprimir de %1$d-bits

en: Audio CD source
es: Fuente: CD de audio

en: DVD source
es: Fuente: DVD

en: Real Time Streaming Protocol (RTSP) source
es: Fuente: Real Time Streaming Protocol (RTSP)

en: Microsoft Media Server (MMS) protocol source
es: Fuente: Protocolo Microsoft Media Server (MMS)

note: TODO: find out how to add a comment for translators to the source code * (and tell them to make the first letter uppercase below if they move * the protocol to the middle or end of the string)
en: %s protocol source
es: Fuente: Protocolo %s

en: %s video RTP depayloader
es: decodificador de vídeo RTP %s

en: %s audio RTP depayloader
es: decodificador de sonido RTP %s

en: %s RTP depayloader
es: decodificador RTP %s

en: %s demuxer
es: demultiplexor %s

en: %s decoder
es: decodificador %s

en: %s video RTP payloader
es: codificador de vídeo RTP %s

en: %s audio RTP payloader
es: codificador de sonido RTP %s

en: %s RTP payloader
es: codificador RTP %s

en: %s muxer
es: multiplexor %s

en: %s encoder
es: codificador %s

en: GStreamer element %s
es: Elemento %s de GStreamer

en: Unknown source element
es: Fuente: Elemento desconocido

en: Unknown sink element
es: Elemento sumidero (sink) desconocido

en: Unknown element
es: Elemento desconocido

en: Unknown decoder element
es: Elemento decodificador desconocido

en: Unknown encoder element
es: Elemento codificador desconocido

note: we should really never get here, but we better still return * something if we do
en: Plugin or element of unknown type
es: Complemento o elemento de tipo desconocido

en: Failed to read tag: not enough data
es: Falló al leer la etiqueta: no hay datos suficientes

en: track ID
es: ID de la pista

en: MusicBrainz track ID
es: ID de la pista en MusicBrainz

en: artist ID
es: ID del artista

en: MusicBrainz artist ID
es: ID del artista en MusicBrainz

en: album ID
es: ID del álbum

en: MusicBrainz album ID
es: ID del álbum en MusicBrainz

en: album artist ID
es: ID del álbum del artista

en: MusicBrainz album artist ID
es: ID del álbum del artista en MusicBrainz

en: release group ID
es: ID de lanzamiento del grupo

en: MusicBrainz release group ID
es: ID de lanzamiento del grupo en MusicBrainz

en: release track ID
es: ID de lanzamiento de la pista

en: MusicBrainz release track ID
es: ID de lanzamiento de la pista en MusicBrainz

en: track TRM ID
es: ID TRM de la pista

en: MusicBrainz TRM ID
es: ID TRM en MusicBrainz

en: AcoustID ID
es: ID de AcoustID

en: AcoustID fingerprint (chromaprint)
es: Huella digital de AcoustID (chromaprint)

en: capturing shutter speed
es: velocidad del obturador de la toma

en: Shutter speed used when capturing an image, in seconds
es: Velocidad del obturador usada al tomar una imagen, en segundos

en: capturing focal ratio
es: tasa focal de la toma

en: Focal ratio (f-number) used when capturing the image
es: Tasa focal (número-f) usada al tomar la imagen

en: capturing focal length
es: longitud focal de la toma

en: Focal length of the lens used capturing the image, in mm
es: Longitud focal de la lente usada al tomar la imagen, en mm

en: capturing 35 mm equivalent focal length
es: la longitud focal de la toma equivalente a 35 mm

en: 35 mm equivalent focal length of the lens used capturing the image, in mm
es: Longitud focal equivalente a 35 mm de la lente usada al tomar la imagen, en mm

en: capturing digital zoom ratio
es: tasa de ampliación digital de la toma

en: Digital zoom ratio used when capturing an image
es: Tasa de ampliación digital usada al tomar una imagen

en: capturing iso speed
es: velocidad ISO de la toma

en: The ISO speed used when capturing an image
es: La velocidad de captura ISO usada al tomar una imagen

en: capturing exposure program
es: programa de exposición de la toma

en: The exposure program used when capturing an image
es: El programa de exposición usado al tomar una imagen

en: capturing exposure mode
es: modo de exposición de la toma

en: The exposure mode used when capturing an image
es: El modo de exposición usado al tomar una imagen

en: capturing exposure compensation
es: compensación de la exposición en la captura

en: The exposure compensation used when capturing an image
es: La compensación de exposición usada al capturar una imagen

en: capturing scene capture type
es: tipo de escena usado en la toma

en: The scene capture mode used when capturing an image
es: El modo de captura usado al tomar una imagen

en: capturing gain adjustment
es: ajuste de ganancia de la toma

en: The overall gain adjustment applied on an image
es: El ajuste general de ganancia aplicado en una imagen

en: capturing white balance
es: balance de blancos de la toma

en: The white balance mode set when capturing an image
es: El modo de balance de blancos usado al tomar una imagen

en: capturing contrast
es: contraste de la toma

en: The direction of contrast processing applied when capturing an image
es: La dirección de contraste procesada aplicada al tomar una imagen

en: capturing saturation
es: saturación de la toma

en: The direction of saturation processing applied when capturing an image
es: La dirección de saturación procesada aplicacada al tomar una imagen

en: capturing sharpness
es: nitidez de la toma

en: The direction of sharpness processing applied when capturing an image
es: La dirección de nitidez procesada aplicada al tomar una imagen

en: capturing flash fired
es: disparo de flash de la toma

en: If the flash fired while capturing an image
es: Si el flash se disparó al capturar una imagen

en: capturing flash mode
es: modo de flash de la toma

en: The selected flash mode while capturing an image
es: El modo de flash seleccionado al tomar una imagen

en: capturing metering mode
es: modo de medición de la toma

en: The metering mode used while determining exposure for capturing an image
es: El modo de medición usado al determinado la exposición al tomar una imagen

en: capturing source
es: fuente de la toma

en: The source or type of device used for the capture
es: El origen o tipo de dispositivo usado para la toma

en: image horizontal ppi
es: ppi horizontal de la imagen

en: Media (image/video) intended horizontal pixel density in ppi
es: Densidad horizontal de píxeles, en ppi, del medio (imagen o vídeo)

en: image vertical ppi
es: ppi vertical de la imagen

en: Media (image/video) intended vertical pixel density in ppi
es: Densidad vertical de píxeles, en ppi, del medio (imagen o vídeo)

en: ID3v2 frame
es: Marco ID3v2

en: unparsed id3v2 tag frame
es: marco de etiqueta id3v2 sin analizar

en: musical-key
es: llave-musical

en: Initial key in which the sound starts
es: Llave inicial en la cual inicia el sonido

en: Print version information and exit
es: Muestra la información de versión y termina

en: Don't exit after showing the initial device list, but wait for devices to added/removed.
es: No salir después de mostrar la lista inicial de dispositivos, pero espera que se agreguen/eliminen dispositivos.

en: Include devices from hidden device providers.
es: Incluir dispositivos de proveedores de dispositivos ocultos.

en: Volume: %.0f%%
es: Volumen: %.0f%%

en: Mute: on
es: Silenciar: encendido

en: Mute: off
es: Silenciar: apagado

en: Buffering...
es: Llenando el búfer...

en: Clock lost, selecting a new one
es: Se perdió el reloj, se escoje uno nuevo

en: Reached end of play list.
es: Se alcanzó el final de la lista de reproducción.

en: Paused
es: Pausado

en: Now playing %s
es: Ahora reproduciendo %s

en: About to finish, preparing next title: %s
es: A punto de terminar, preparando el siguiente título: %s

en: Playback rate: %.2f
es: Tasa de reproducción: %.2f

en: Could not change playback rate to %.2f
es: No se pudo cambiar la tasa de reproducción a %.2f

en: space
es: espacio

en: pause/unpause
es: pausa/quitar pausa

en: q or ESC
es: q o ESC

en: quit
es: salir

en: > or n
es: > o n

en: play next
es: reproducir siguiente

en: < or b
es: < o b

en: play previous
es: reproducir anterior

en: seek forward
es: adelantar

en: seek backward
es: retrasar

en: volume up
es: subir volumen

en: volume down
es: bajar volumen

en: toggle audio mute on/off
es: encender/apagar el silencio del audio

en: increase playback rate
es: incrementar la tasa de reproducción

en: decrease playback rate
es: decrementar la tasa de reproducción

en: change playback direction
es: cambiar la dirección de reproducción

en: enable/disable trick modes
es: activar/desactivar los modos de truco

en: change to previous/next audio track
es: cambiar a la pista de sonido previa/siguiente

en: change to previous/next video track
es: cambiar a la pista de video previa/siguiente

en: change to previous/next subtitle track
es: cambiar a la pista de subtítulos previa/siguiente

en: seek to beginning
es: regresar al inicio

en: show keyboard shortcuts
es: mostrar los atajos del teclado

en: Interactive mode - keyboard controls:
es: Modo interactivo - controles del teclado:

en: Use Windows high-resolution clock, precision: %u ms
es: Usar el reloj de alta resolución de Windows: precisión: %u ms

en: Output status information and property notifications
es: Mostrar información de estado y notificaciones de propiedades

en: Control playback behaviour setting playbin 'flags' property
es: Controlar el modo de reproducción modificando la propiedad 'flags' de playbin

en: Video sink to use (default is autovideosink)
es: Usar este sumidero de video (por defecto es autovideosink)

en: Audio sink to use (default is autoaudiosink)
es: Usar este sumidero de audio (por defecto es autoaudiosink)

en: Enable gapless playback
es: Permitir la reproducción sin espacios en blanco

en: Enable instantaneous uri changes (only with playbin3)
es: Permitir cambios instantáneos de uri (solamente con playbin3)

en: Shuffle playlist
es: Lista de reproducción aleatoria

en: Disable interactive control via the keyboard
es: Desactivar el control interactivo con el teclado

en: Volume
es: Volumen

en: Start position in seconds.
es: Posición de inicio en segundos.

en: Playlist file containing input media files
es: Fichero de lista de reproducción que cotiene ficheros de medios de entrada

en: Use the experimental instant-rate-change flag when changing rate
es: Usar la opción instant-rate-change experimental al cambiar la tasa

en: Do not print any output (apart from errors)
es: No mostrar ninguna salida (además de los errores)

en: Use playbin3 pipeline (default varies depending on 'USE_PLAYBIN' env variable)
es: Usar el conducto playbin3 (por defecto varía de acuerdo a la variable de ambiente 'USE_PLAYBIN')

en: Keep showing the last frame on EOS until quit or playlist change command (gapless is ignored)
es: Seguir mostrando el último cuadro en EOS hasta salir o recibir una orden para cambiar la lista de reproducción (se ignora la reproducción sin espacios)

en: Usage: %s FILE1|URI1 [FILE2|URI2] [FILE3|URI3] ...
es: Uso: %s FICH1|URI1 [FICH2|URI2] [FICH3|URI3] ...

en: You must provide at least one filename or URI to play.
es: Debe proveer por lo menos un nombre de fichero o URI para reproducir.

en: Press 'k' to see a list of keyboard shortcuts.
es: Pulse 'k' para ver una lista de atajos de teclado.
