gst-plugins-base-1.27.90 - en to de translation catalogue (229 entries)

en: Could not open device for playback in mono mode.
de: Gerät konnte nicht zur Wiedergabe in Mono geöffnet werden.

en: Could not open device for playback in stereo mode.
de: Gerät konnte nicht zur Wiedergabe in Stereo geöffnet werden.

en: Could not open device for playback in %d-channel mode.
de: Gerät konnte nicht zur Wiedergabe im %d-Kanalmodus geöffnet werden.

en: Could not open audio device for playback. Device is being used by another application.
de: Audio-Gerät konnte nicht zur Wiedergabe geöffnet werden. Es wird durch eine andere Anwendung verwendet.

en: Could not open audio device for playback.
de: Audio-Gerät konnte nicht zur Wiedergabe geöffnet werden.

en: Error outputting to audio device. The device has been disconnected.
de: Fehler bei Ausgabe aus dem Audio-Gerät. Das Gerät wurde getrennt.

en: Could not open device for recording in mono mode.
de: Gerät konnte nicht zur Aufnahme in Mono geöffnet werden.

en: Could not open device for recording in stereo mode.
de: Gerät konnte nicht zur Aufnahme in Stereo geöffnet werden.

en: Could not open device for recording in %d-channel mode
de: Gerät konnte nicht zur Aufnahme im %d-Kanalmodus geöffnet werden.

en: Could not open audio device for recording. Device is being used by another application.
de: Audio-Gerät konnte nicht zur Aufnahme geöffnet werden. Es wird durch eine andere Anwendung verwendet.

en: Could not open audio device for recording.
de: Audio-Gerät konnte nicht zur Aufnahme geöffnet werden.

en: Error recording from audio device. The device has been disconnected.
de: Fehler bei Aufnahme vom Audio-Gerät. Das Gerät wurde getrennt.

en: Could not open CD device for reading.
de: Das CD-Laufwerk konnte nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: Could not seek CD.
de: Suchvorgang auf der CD ist fehlgeschlagen.

en: Could not read CD.
de: CD konnte nicht gelesen werden.

en: Could not determine type of stream
de: Der Typ des Datenstroms konnte nicht bestimmt werden

en: This appears to be a text file
de: Dies scheint eine Textdatei zu sein

en: Missing element '%s' - check your GStreamer installation.
de: Das Element »%s« fehlt - überprüfen Sie Ihre Installation von GStreamer.

en: Could not create "uridecodebin" element.
de: Das Element »uridecodebin« konnte nicht erstellt werden.

en: Both autovideosink and %s elements are missing.
de: Beide Elemente »autovideosink« und »%s« fehlen.

en: The autovideosink element is missing.
de: Das Element »autovideosink« fehlt.

en: Configured videosink %s is not working.
de: Das konfigurierte Videoziel »%s« funktioniert nicht.

en: Both autovideosink and %s elements are not working.
de: Beide Elemente »autovideosink« und »%s« funktionieren nicht.

en: The autovideosink element is not working.
de: Das Element »autovideosink« funktioniert nicht.

en: Custom text sink element is not usable.
de: Das eigene Element des Textziels ist nicht verwendbar.

en: No volume control found
de: Keine Lautstärkeregelung gefunden

en: Both autoaudiosink and %s elements are missing.
de: Beide Elemente »autoaudiosink« und »%s« fehlen.

en: The autoaudiosink element is missing.
de: Das Element »autoaudiosink« fehlt.

en: Configured audiosink %s is not working.
de: Das konfigurierte Audioziel »%s« funktioniert nicht.

en: Both autoaudiosink and %s elements are not working.
de: Beide Elemente »autoaudiosink« und »%s« funktionieren nicht.

en: The autoaudiosink element is not working.
de: Das Element »autoaudiosink« funktioniert nicht.

en: Can't play a text file without video or visualizations.
de: Es kann keine Textdatei ohne Video oder Visualisierungen abgespielt werden.

en: No decoder available for type '%s'.
de: Für den Typ »%s« ist kein Decoder vorhanden.

en: No URI specified to play from.
de: Keine Adresse (URI) zum Abspielen angegeben.

en: Invalid URI "%s".
de: Ungültige Adresse (URI) »%s«.

en: This stream type cannot be played yet.
de: Dieser Datenstrom kann noch nicht abgespielt werden.

en: No URI handler implemented for "%s".
de: Es ist kein URI-Handler für »%s« implementiert.

en: Source element can't be prepared
de: Das Quellelement kann nicht vorbereitet werden

en: Source element is invalid.
de: Das Quellelement ist ungültig.

en: Failed to create download directory '%s'.
de: Das Anlegen des Download-Ordners »%s« ist fehlgeschlagen.

en: Source element has no pads.
de: Das Quellelement hat keine Auffüllung.

en: Error while sending data to "%s:%d".
de: Fehler beim Senden der Daten nach »%s:%d«.

en: Can't record audio fast enough
de: Der Ton kann nicht schnell genug aufgezeichnet werden

en: This CD has no audio tracks
de: Auf dieser CD befinden sich keine Audio-Titel

en: An OpenGL error occurred
de: Es ist ein OpenGL-Fehler aufgetreten

en: The GL API is not compatible with the current GL context
de: Die GL-API ist nicht mit dem aktuellen GL-Kontext kompatibel

en: Subclass failed to initialize.
de: Die Unterklasse konnte nicht initialisiert werden.

en: ID3 tag
de: ID3-Kennzeichnung

en: APE tag
de: APE-Kennzeichnung

en: ICY internet radio
de: ICY Internet-Radio

en: CYUV Lossless
de: CYUV verlustlos

en: Lossless MSZH
de: Verlustloses MSZH

en: Run-length encoding
de: RLE-Codierung

note: subtitle formats with static descriptions
en: Timed Text
de: Zeitlich abgepasster Text

note: FIXME: add variant field to typefinder?
en: Subtitle
de: Untertitel

en: MPL2 subtitle format
de: Untertitel-Format MPL2

en: DKS subtitle format
de: Untertitel-Format DKS

en: QTtext subtitle format
de: Untertitel-Format QTtext

en: Sami subtitle format
de: Untertitel-Format Sami

en: TMPlayer subtitle format
de: Untertitel-Format TMPlayer

en: CEA 608 Closed Caption
de: CEA 608 Untertitel

en: CEA 708 Closed Caption
de: CEA 708 Untertitel

en: Kate subtitle format
de: Untertitel-Format Kate

en: WebVTT subtitle format
de: Untertitel-Format WebVTT

en: Timed ID3 tag Metadata
de: Gemessene ID3-Kennzeichnung-Metadaten

en: Uncompressed video
de: Unkomprimiertes Video

en: Uncompressed gray
de: Unkomprimiertes Grau

en: Uncompressed packed YUV %s
de: Unkomprimiertes gepacktes YUV %s

en: Uncompressed semi-planar YUV %s
de: Unkomprimiertes halbflaches YUV %s

en: Uncompressed planar YUV %s
de: Unkomprimiertes flaches YUV %s

en: Uncompressed palettized %d-bit %s
de: Unkomprimiertes palletiertes %d-Bit %s

en: Uncompressed %d-bit %s
de: Unkomprimiertes %d-Bit %s

en: Uncompressed audio
de: Unkomprimiertes Audio

en: Raw %d-bit %s audio
de: Rohes %d-Bit %s Audio

en: Audio CD source
de: Musik-CD-Quelle

en: DVD source
de: DVD-Quelle

en: Real Time Streaming Protocol (RTSP) source
de: Real Time Streaming Protocol (RTSP)-Quelle

en: Microsoft Media Server (MMS) protocol source
de: Microsoft Media Server (MMS)-Protokollquelle

note: TODO: find out how to add a comment for translators to the source code * (and tell them to make the first letter uppercase below if they move * the protocol to the middle or end of the string)
en: %s protocol source
de: %s Protokollquelle

en: %s video RTP depayloader
de: %s-Video RTP-Payload-Entnahme

en: %s audio RTP depayloader
de: %s-Audio RTP-Payload-Entnahme

en: %s RTP depayloader
de: %s-RTP-Payload-Entnahme

en: %s demuxer
de: %s-Demuxer

en: %s decoder
de: %s-Decoder

en: %s video RTP payloader
de: %s-Video RTP-Payloader

en: %s audio RTP payloader
de: %s-Audio RTP-Payloader

en: %s RTP payloader
de: %s-RTP-Payloader

en: %s muxer
de: %s-Multiplexer

en: %s encoder
de: %s-Encoder

en: GStreamer element %s
de: GStreamer-Element %s

en: Unknown source element
de: Unbekanntes Quellelement

en: Unknown sink element
de: Unbekanntes Zielelement

en: Unknown element
de: Unbekanntes Element

en: Unknown decoder element
de: Unbekanntes Decoder-Element

en: Unknown encoder element
de: Unbekanntes Encoder-Element

note: we should really never get here, but we better still return * something if we do
en: Plugin or element of unknown type
de: Plugin oder Element unbekannten Typs

en: Failed to read tag: not enough data
de: Lesen der Kennzeichnung schlug fehl: Nicht genug Daten

en: track ID
de: Titelkennung

en: MusicBrainz track ID
de: Titelkennung von MusicBrainz

en: artist ID
de: Künstlerkennung

en: MusicBrainz artist ID
de: Künstlerkennung von MusicBrainz

en: album ID
de: Albenkennung

en: MusicBrainz album ID
de: Albenkennung von MusicBrainz

en: album artist ID
de: Kennung des Albenkünstlers

en: MusicBrainz album artist ID
de: Kennung des Albenkünstlers von MusicBrainz

en: release group ID
de: Veröffentlichungsgruppen-Kennung

en: MusicBrainz release group ID
de: MusicBrainz Veröffentlichungsgruppen-Kennung

en: release track ID
de: Veröffentlichungs-Titelkennung

en: MusicBrainz release track ID
de: MusicBrainz Veröffentlichungs-Titelkennung

en: track TRM ID
de: TRM-Kennung verfolgen

en: MusicBrainz TRM ID
de: MusicBrainz-TRM-Kennung

en: AcoustID ID
de: AcoustID-Kennung

en: AcoustID fingerprint (chromaprint)
de: Fingerabdruck der AcoustID (Farbton-Abdruck)

en: capturing shutter speed
de: Belichtungszeit

en: Shutter speed used when capturing an image, in seconds
de: Belichtungszeit bei Aufnahme eines Bildes in Sekunden

en: capturing focal ratio
de: Blendenwert

en: Focal ratio (f-number) used when capturing the image
de: Der verwendete Blendenwert bei Bildaufnahme

en: capturing focal length
de: Brennweite

en: Focal length of the lens used capturing the image, in mm
de: Die verwendete Brennweite des Objektivs bei Bildaufnahme in mm

en: capturing 35 mm equivalent focal length
de: Aufnahme entspricht einer äquivalenten Brennweite von 35 mm

en: 35 mm equivalent focal length of the lens used capturing the image, in mm
de: eine zu 35 mm äquivalente Brennweite des Objektivs bei Bildaufnahme, in mm

en: capturing digital zoom ratio
de: Digitale Vergrößerung der Aufnahme

en: Digital zoom ratio used when capturing an image
de: Die verwendete digitale Vergrößerung bei Bildaufnahme

en: capturing iso speed
de: ISO-Empfindlichkeit der Aufnahme

en: The ISO speed used when capturing an image
de: Die verwendete ISO-Empfindlichkeit bei Bildaufnahme

en: capturing exposure program
de: Belichtungsprogramm der Aufnahme

en: The exposure program used when capturing an image
de: Das verwendete Belichtungsprogramm bei Bildaufnahme

en: capturing exposure mode
de: Belichtungsmodus der Aufnahme

en: The exposure mode used when capturing an image
de: Der verwendete Belichtungsmodus bei Bildaufnahme

en: capturing exposure compensation
de: Belichtungskorrektur der Aufnahme

en: The exposure compensation used when capturing an image
de: Der verwendete Belichtungskorrektur bei Bildaufnahme

en: capturing scene capture type
de: Motivwahl der Aufnahme

en: The scene capture mode used when capturing an image
de: Die verwendete Motivwahl bei Bildaufnahme

en: capturing gain adjustment
de: Pegelanpassung der Aufnahme

en: The overall gain adjustment applied on an image
de: Die auf das Bild angewendete Anpassung der Belichtungswerte

en: capturing white balance
de: Weißabgleich der Aufnahme

en: The white balance mode set when capturing an image
de: Der eingestellte Weißabgleich bei Bildaufnahme

en: capturing light source
de: Lichtquelle der Aufnahme

en: capturing contrast
de: Kontrast

en: The direction of contrast processing applied when capturing an image
de: Die Einstellung zur angewendeten Kontrastbearbeitung bei Bildaufnahme

en: capturing saturation
de: Sättigung

en: The direction of saturation processing applied when capturing an image
de: Die Einstellung zur angewendeten Sättigungsbearbeitung bei Bildaufnahme

en: capturing sharpness
de: Schärfe

en: The direction of sharpness processing applied when capturing an image
de: Die Einstellung zur angewendeten Schärfebearbeitung bei Bildaufnahme

en: capturing flash fired
de: Blitzauslösung

en: If the flash fired while capturing an image
de: Gibt an, ob der Blitz bei der Bildaufnahme ausgelöst wurde

en: capturing flash mode
de: Blitzmodus

en: The selected flash mode while capturing an image
de: Der gewählte Blitzmodus bei Bildaufnahme

en: capturing metering mode
de: Messmethode der Aufnahme

en: The metering mode used while determining exposure for capturing an image
de: Die während der Bestimmung der Belichtungszeit eingesetzte Messmethode zur Aufnahme eines Bildes

en: capturing source
de: Aufnahmequelle

en: The source or type of device used for the capture
de: Die Quelle oder der Gerätetyp, mit dem aufgenommen wird

en: image horizontal ppi
de: Horizontale Bildauflösung

en: Media (image/video) intended horizontal pixel density in ppi
de: Horizontale Auflösung des Bildes oder Videos in ppi (Pixel pro Zoll)

en: image vertical ppi
de: Vertikale Bildauflösung

en: Media (image/video) intended vertical pixel density in ppi
de: Vertikale Auflösung des Bildes oder Videos in ppi (Pixel pro Zoll)

en: ID3v2 frame
de: ID3v2-Rahmen

en: unparsed id3v2 tag frame
de: unverarbeiteter ID3v2-Kennzeichnungsrahmen

en: Initial key in which the sound starts
de: Anfänglicher Schlüssel, in dem der Ton startet

en: Print version information and exit
de: Versionsinformationen ausgeben und beenden

en: Don't exit after showing the initial device list, but wait for devices to added/removed.
de: Nicht nach dem Anzeigen der anfänglichen Geräteliste beenden, sondern auf das Hinzufügen/Entfernen von Geräten warten.

en: Include devices from hidden device providers.
de: Geräte von verborgenen Geräteanbietern einschließen.

en: Volume: %.0f%%
de: Lautstärke: %.0f%%

en: Mute: on
de: Stumm: Ein

en: Mute: off
de: Stumm. Aus

en: Missing plugin installation was disabled via command line options.
de: Installation von fehlenden Erweiterungen wurde via Optionen auf der Befehlszeile deaktiviert.

en: All missing plugins could be installed.
de: Es konnten alle fehlenden Erweiterungen installiert werden.

en: Some missing plugins could be installed.
de: Es konnten einige fehlenden Erweiterungen installiert werden.

en: The missing plugins could not be found in the available package repositories.
de: Die fehlenden Erweiterungen konnten nicht in den verfügbaren Paketdepots gefunden werden.

en: An error occurred during plugin installation.
de: Ein Fehler trat während der Installation der Erweiterung auf.

en: Plugin installation was cancelled by the user.
de: Die Installation der Erweiterung wurde durch den Benutzer abgebrochen.

en: Something went wrong when trying to invoke the missing plugin installer.
de: Etwas hat nicht funktioniert beim Versuch die Installation der fehlenden Erweiterung aufzurufen.

en: This system does not have a missing plugin handler installed.
de: Dieses System hat keinen Handler für fehlende Erweiterungen installiert.

en: Updating plugin registry for newly installed plugins..
de: Die Datenbank für Erweiterungen wird mit neu installierte Erweiterungen aktualisiert.

en: Error updating plugin registry.
de: Fehler beim Aktualisieren der Datenbank für Erweiterungen.

en: Buffering...
de: Zwischenspeichern …

en: Clock lost, selecting a new one
de: Uhrzeit verloren, es wird eine neue gewählt

en: Reached end of play list.
de: Das Ende der Wiedergabeliste wurde erreicht.

en: Paused
de: Angehalten

en: Now playing %s
de: Momentan wird %s wiedergegeben

en: About to finish, preparing next title: %s
de: Kurz vor dem Abschluss. Nächster Titel wird vorbereitet: %s

en: Playback rate: %.2f
de: Wiedergabegeschwindigkeit: %.2f

en: Could not change playback rate to %.2f
de: Wiedergabegeschwindigkeit konnte nicht auf %.2f geändert werden

en: space
de: Leertaste

en: pause/unpause
de: Anhalten/Fortsetzen

en: q or ESC
de: q oder ESC

en: quit
de: Beenden

en: > or n
de: > oder n

en: play next
de: Nächsten wiedergeben

en: < or b
de: < oder b

en: play previous
de: Vorherigen wiedergeben

en: seek forward
de: Vorspulen

en: seek backward
de: Zurückspulen

en: volume up
de: Lauter

en: volume down
de: Leiser

en: toggle audio mute on/off
de: Ton ein-/ausschalten

en: increase playback rate
de: Schneller wiedergeben

en: decrease playback rate
de: Langsamer wiedergeben

en: change playback direction
de: Wiedergaberichtung ändern

en: enable/disable trick modes
de: Trickmodi einschalten/ausschalten

en: change to previous/next audio track
de: Zum vorherigen/folgenden Audio-Titel wechseln

en: change to previous/next video track
de: Zum vorherigen/folgenden Video-Titel wechseln

en: change to previous/next subtitle track
de: Zum vorherigen/folgenden Untertitel wechseln

en: seek to beginning
de: An den Anfang springen

en: show keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen anzeigen

en: Interactive mode - keyboard controls:
de: Interaktiver Modus - Tastatursteuerung:

en: Use Windows high-resolution clock, precision: %u ms
de: Hochgenaue Windows-Uhr verwenden. Präzision: %u ms

en: Output status information and property notifications
de: Zustandsinformation und Eigenschaftsmitteilungen ausgeben

en: Control playback behaviour setting playbin 'flags' property
de: Steuerung der Wiedergabe mittels der playbin-Eigenschaft »flags«

en: Video sink to use (default is autovideosink)
de: Zu verwendende Video-Ziel (Voreinstellung ist »autovideosink«)

en: Audio sink to use (default is autoaudiosink)
de: Zu verwendende Audio-Ziel (Voreinstellung ist »autoaudiosink«)

en: Enable gapless playback
de: Lückenlose Wiedergabe einschalten

en: Enable instantaneous uri changes (only with playbin3)
de: Unverzügliche Adressen-Wechsel einschalten (nur mit playbin3)

en: Shuffle playlist
de: Wiedergabeliste mischen

en: Disable interactive control via the keyboard
de: Interaktive Steuerung via Tastatur deaktivieren

en: Volume
de: Lautstärke

en: Start position in seconds.
de: Startposition in Sekunden.

en: Enable accurate seeking
de: Präzisen Suchlauf einschalten

en: Playlist file containing input media files
de: Datei mit Wiedergabeliste enthält Eingabe-Mediendateien

en: Use the experimental instant-rate-change flag when changing rate
de: Die experimentelle Markierung zur Sofort-Geschwindigkeitsänderung verwenden bei Geschwindigkeitsänderung

en: Do not print any output (apart from errors)
de: Nichts ausgeben (außer Fehlermeldungen)

en: Use playbin3 pipeline (default)
de: playbin2-Weiterleitung verwenden (Vorgabe)

en: Use playbin2 pipeline
de: playbin2-Weiterleitung verwenden

en: Keep showing the last frame on EOS until quit or playlist change command (gapless is ignored)
de: Bei Stromende das letzte Einzelbild dargestellt lassen bis zum Beenden oder Wechseln der Wiedergabeliste (lückenlose Wiedergabe wird ignoriert)

en: Do not print current position of pipeline
de: Nicht die aktuelle Position der Weiterleitung ausgeben

en: Disable missing plugin installation
de: Die Installation von fehlenden Erweiterungen ausschalten

en: Usage: %s FILE1|URI1 [FILE2|URI2] [FILE3|URI3] ...
de: Aufruf: %s DATEI1|URI1 [DATEI2|URI2] [DATEI3|URI3] ...

en: You must provide at least one filename or URI to play.
de: Sie müssen mindestens einen Dateinamen oder eine Adresse zur Wiedergabe angeben.

en: Press 'k' to see a list of keyboard shortcuts.
de: Geben Sie »k« ein, um die Liste der Tastenkombinationen zu sehen.
