gstreamer 1.21.90 - en to fr translation catalogue (373 entries)

en: Print the GStreamer version
fr: Affiche la version de GStreamer

en: Make all warnings fatal
fr: Rend tous les avertissements bloquants

en: Print available debug categories and exit
fr: Affiche les catégories de débogage disponibles et quitte

en: Default debug level from 1 (only error) to 9 (anything) or 0 for no output
fr: Niveau de débogage par défaut, de 1 (erreurs uniquement) à 9 (tout) ou 0 pour aucune sortie

en: LEVEL
fr: NIVEAU

en: Comma-separated list of category_name:level pairs to set specific levels for the individual categories. Example: GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3
fr: Liste séparée par des virgules de paires nom_catégorie:niveau définissant des niveaux spécifiques pour chaque catégorie. Exemple : GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3

en: LIST
fr: LISTE

en: Disable colored debugging output
fr: Désactive la couleur dans la sortie de débogage

en: Changes coloring mode of the debug log. Possible modes: off, on, disable, auto, unix
fr: Modification du mode de coloration du journal de debug. Modes disponibles : off, on, disable, auto, unix

en: Disable debugging
fr: Désactive le débogage

en: Enable verbose plugin loading diagnostics
fr: Active le diagnostic détaillé du chargement des greffons

en: Colon-separated paths containing plugins
fr: Chemins contenant des greffons, séparés par des deux-points

en: PATHS
fr: CHEMINS

en: Comma-separated list of plugins to preload in addition to the list stored in environment variable GST_PLUGIN_PATH
fr: Liste de greffons à précharger, séparée par des virgules, en plus de la liste contenue dans la variable d’environnement GST_PLUGIN_PATH

en: PLUGINS
fr: GREFFONS

en: Disable trapping of segmentation faults during plugin loading
fr: Désactive la détection des erreurs de segmentation pendant le chargement des greffons

en: Disable updating the registry
fr: Désactive la mise à jour du registre

en: Disable spawning a helper process while scanning the registry
fr: Désactive le lancement d’un processus annexe lors de l’analyse du registre

en: GStreamer Options
fr: Options de GStreamer

en: Show GStreamer Options
fr: Afficher les options de GStreamer

en: Unknown option
fr: Option inconnue

en: GStreamer encountered a general core library error.
fr: GStreamer a rencontré une erreur générale de bibliothèque centrale.

en: GStreamer developers were too lazy to assign an error code to this error.
fr: Les développeurs de GStreamer sont trop fainéants pour associer un code d’erreur à cette erreur.

en: Internal GStreamer error: code not implemented.
fr: Erreur interne de GStreamer : code non implémenté.

en: GStreamer error: state change failed and some element failed to post a proper error message with the reason for the failure.
fr: Erreur GStreamer : échec de changement d’état et un élément n’a pas pu signaler un message d’erreur correct contenant la raison de l’échec.

en: Internal GStreamer error: pad problem.
fr: Erreur interne de GStreamer : problème de connecteur.

en: Internal GStreamer error: thread problem.
fr: Erreur interne de GStreamer : problème de thread.

en: GStreamer error: negotiation problem.
fr: Erreur GStreamer : problème de négociation.

en: Internal GStreamer error: event problem.
fr: Erreur interne de GStreamer : problème d’événement.

en: Internal GStreamer error: seek problem.
fr: Erreur interne de Gstreamer : problème de recherche.

en: Internal GStreamer error: caps problem.
fr: Erreur interne de Gstreamer : problème de capacités.

en: Internal GStreamer error: tag problem.
fr: Erreur interne de Gstreamer : problème de balise.

en: Your GStreamer installation is missing a plug-in.
fr: Il manque un greffon dans votre installation de GStreamer.

en: GStreamer error: clock problem.
fr: Erreur Gstreamer : problème d’horloge.

en: This application is trying to use GStreamer functionality that has been disabled.
fr: Cette application tente d’utiliser une fonctionnalité de GStreamer qui a été désactivée.

en: GStreamer encountered a general supporting library error.
fr: GStreamer a rencontré une erreur générale de bibliothèque de prise en charge.

en: Could not initialize supporting library.
fr: Impossible d’initialiser la bibliothèque de prise en charge.

en: Could not close supporting library.
fr: Impossible de fermer la bibliothèque de prise en charge.

en: Could not configure supporting library.
fr: Impossible de configurer la bibliothèque de prise en charge.

en: Encoding error.
fr: Erreur de codage.

en: GStreamer encountered a general resource error.
fr: GStreamer a rencontré une erreur générale de ressource.

en: Resource not found.
fr: Ressource introuvable.

en: Resource busy or not available.
fr: Ressource occupée ou non disponible.

en: Could not open resource for reading.
fr: Impossible d’ouvrir la ressource en lecture.

en: Could not open resource for writing.
fr: Impossible d’ouvrir la ressource en écriture.

en: Could not open resource for reading and writing.
fr: Impossible d’ouvrir la ressource en lecture et écriture.

en: Could not close resource.
fr: Impossible de fermer la ressource.

en: Could not read from resource.
fr: Impossible de lire à partir de la ressource.

en: Could not write to resource.
fr: Impossible d’écrire dans la ressource.

en: Could not perform seek on resource.
fr: Impossible de rechercher dans la ressource.

en: Could not synchronize on resource.
fr: Impossible de synchroniser dans la ressource.

en: Could not get/set settings from/on resource.
fr: Impossible d’obtenir ou de définir un paramètre de ressource.

en: No space left on the resource.
fr: Espace libre insuffisant dans la ressource.

en: Not authorized to access resource.
fr: Accès à la ressource interdit.

en: GStreamer encountered a general stream error.
fr: GStreamer a rencontré une erreur générale de flux.

en: Element doesn't implement handling of this stream. Please file a bug.
fr: L’élément ne gère pas ce flux. Veuillez signaler le problème.

en: Could not determine type of stream.
fr: Impossible de déterminer le type du flux.

en: The stream is of a different type than handled by this element.
fr: Le type du flux est différent de celui qui est géré par cet élément.

en: There is no codec present that can handle the stream's type.
fr: Aucun codec disponible pour gérer le type du flux.

en: Could not decode stream.
fr: Impossible de décoder le flux.

en: Could not encode stream.
fr: Impossible de coder le flux.

en: Could not demultiplex stream.
fr: Impossible de démultiplexer le flux.

en: Could not multiplex stream.
fr: Impossible de multiplexer le flux.

en: The stream is in the wrong format.
fr: Le format du flux n’est pas correct.

en: The stream is encrypted and decryption is not supported.
fr: Le flux est chiffré et le déchiffrement n’est pas pris en charge.

en: The stream is encrypted and can't be decrypted because no suitable key has been supplied.
fr: Le flux est chiffré et il ne peut être déchiffré car aucune clef valable n’a été fournie.

en: No error message for domain %s.
fr: Aucun message d’erreur pour le domaine %s.

en: No standard error message for domain %s and code %d.
fr: Aucun message d’erreur standard pour le domaine %s et le code %d.

en: Selected clock cannot be used in pipeline.
fr: L’horloge sélectionnée ne peut pas être utilisée dans le pipeline.

en: Error writing registry cache to %s: %s
fr: Erreur d’écriture du cache de registre à %s : %s

en: title
fr: titre

en: commonly used title
fr: titre utilisé habituellement

en: title sortname
fr: titre pour le tri

en: commonly used title for sorting purposes
fr: titre utilisé habituellement dans un but de tri

en: artist
fr: artiste

en: person(s) responsible for the recording
fr: personne(s) responsable(s) de l’enregistrement

en: artist sortname
fr: nom d’artiste pour le tri

en: person(s) responsible for the recording for sorting purposes
fr: personne(s) responsable(s) de l’enregistrement, dans un but de tri

en: album containing this data
fr: album contenant ces données

en: album sortname
fr: nom d’album pour le tri

en: album containing this data for sorting purposes
fr: album contenant ces données, dans un but de tri

en: album artist
fr: artiste de l’album

en: The artist of the entire album, as it should be displayed
fr: L’artiste de l’album entier, tel qu’il devrait s’afficher

en: album artist sortname
fr: nom d’artiste de l’album pour le tri

en: The artist of the entire album, as it should be sorted
fr: L’artiste de l’album entier, adapté pour le tri

en: date the data was created (as a GDate structure)
fr: date de création des données (sous forme de structure GDate)

en: datetime
fr: date et heure

en: date and time the data was created (as a GstDateTime structure)
fr: date et heure de création des données (sous forme de structure GstDateTime)

en: genre this data belongs to
fr: genre auquel ces données appartiennent

en: comment
fr: commentaire

en: free text commenting the data
fr: texte libre décrivant les données

en: extended comment
fr: commentaire étendu

en: free text commenting the data in key=value or key[en]=comment form
fr: texte libre décrivant les données sous la forme clé=valeur ou clé[en]=commentaire

en: track number
fr: numéro de piste

en: track number inside a collection
fr: numéro de piste au sein d’une collection

en: track count
fr: nombre de pistes

en: count of tracks inside collection this track belongs to
fr: nombre de pistes dans la collection dont ces données font partie

en: disc number
fr: numéro de disque

en: disc number inside a collection
fr: numéro de disque au sein d’une collection

en: disc count
fr: nombre de disques

en: count of discs inside collection this disc belongs to
fr: nombre de disques dans la collection dont ces données font partie

en: location
fr: emplacement

en: Origin of media as a URI (location, where the original of the file or stream is hosted)
fr: Origine du média sous forme d’URI (emplacement de l’hébergement d’origine du fichier ou du flux)

en: homepage
fr: site Web

en: Homepage for this media (i.e. artist or movie homepage)
fr: Site Web de ce média (par ex. site de l’artiste ou du film)

en: short text describing the content of the data
fr: texte court décrivant le contenu des données

en: version of this data
fr: version de ces données

en: International Standard Recording Code - see http://www.ifpi.org/isrc/
fr: International Standard Recording Code - voir http://www.ifpi.org/isrc/

en: organization
fr: organisation

en: copyright notice of the data
fr: information sur le copyright des données

en: copyright uri
fr: URI du copyright

en: URI to the copyright notice of the data
fr: URI vers l’information de copyright des données

en: encoded by
fr: codé par

en: name of the encoding person or organization
fr: nom de la personne ou de l’organisation qui a effectué le codage

en: contact information
fr: informations sur le contact

en: license
fr: licence

en: license of data
fr: licence des données

en: license uri
fr: URI de la licence

en: URI to the license of the data
fr: URI vers la licence des données

en: performer
fr: interprète

en: person(s) performing
fr: personne(s) qui interprète(nt)

en: composer
fr: compositeur

en: person(s) who composed the recording
fr: personne(s) qui a/ont composé l’enregistrement

en: conductor
fr: réalisateur

en: conductor/performer refinement
fr: détails sur le réalisateur / interprète

en: duration
fr: durée

en: length in GStreamer time units (nanoseconds)
fr: longueur en unité de temps GStreamer (nanosecondes)

en: codec the data is stored in
fr: codec de stockage des données

en: video codec
fr: codec vidéo

en: codec the video data is stored in
fr: codec de stockage des données vidéo

en: audio codec
fr: codec audio

en: codec the audio data is stored in
fr: codec de stockage des données audio

en: subtitle codec
fr: codec des sous-titres

en: codec the subtitle data is stored in
fr: codec de stockage des sous-titres

en: container format
fr: format du conteneur

en: container format the data is stored in
fr: format du conteneur dans lequel sont stockées les données

en: bitrate
fr: débit

en: exact or average bitrate in bits/s
fr: débit exact ou moyen en bits par seconde

en: nominal bitrate
fr: débit nominal

en: nominal bitrate in bits/s
fr: débit nominal en bits par seconde

en: minimum bitrate
fr: débit minimum

en: minimum bitrate in bits/s
fr: débit minimum en bits par seconde

en: maximum bitrate
fr: débit maximum

en: maximum bitrate in bits/s
fr: débit maximum en bits par seconde

en: encoder
fr: codeur

en: encoder used to encode this stream
fr: codeur utilisé pour le codage du flux

en: encoder version
fr: version du codeur

en: version of the encoder used to encode this stream
fr: version du codeur utilisé pour le codage du flux

en: serial
fr: numéro de série

en: serial number of track
fr: numéro de série de la piste

en: replaygain track gain
fr: gain de piste replaygain

en: track gain in db
fr: gain de la piste en décibels

en: replaygain track peak
fr: crête de piste replaygain

en: peak of the track
fr: crête de la piste

en: replaygain album gain
fr: gain d’album replaygain

en: album gain in db
fr: gain de l’album en décibels

en: replaygain album peak
fr: crête d’album replaygain

en: peak of the album
fr: crête de l’album

en: replaygain reference level
fr: niveau de référence replaygain

en: reference level of track and album gain values
fr: niveau de référence des valeurs de gain de piste et d’album

en: language code
fr: code linguistique

en: language code for this stream, conforming to ISO-639-1 or ISO-639-2
fr: code linguistique du flux, selon la norme ISO-639-1 ou ISO-639-2

en: language name
fr: nom de la langue

en: freeform name of the language this stream is in
fr: nom explicite de la langue de ce flux

en: image related to this stream
fr: image liée à ce flux

note: TRANSLATORS: 'preview image' = image that shows a preview of the full image
en: preview image
fr: image d’aperçu

en: preview image related to this stream
fr: image d’aperçu liée à ce flux

en: attachment
fr: pièce jointe

en: file attached to this stream
fr: fichier joint à ce flux

en: beats per minute
fr: pulsations par minute

en: number of beats per minute in audio
fr: nombre de pulsations par minute de la piste audio

en: keywords
fr: mots-clés

en: comma separated keywords describing the content
fr: mots-clés décrivant le contenu, séparés par des virgules

en: geo location name
fr: nom d’emplacement géographique

en: human readable descriptive location of where the media has been recorded or produced
fr: description intelligible de l’endroit où le média a été enregistré ou produit

en: geo location latitude
fr: latitude de l’emplacement

en: geo latitude location of where the media has been recorded or produced in degrees according to WGS84 (zero at the equator, negative values for southern latitudes)
fr: latitude de l’endroit géographique où le média a été enregistré ou produit, en degrés, conformément à WGS84 (zéro à l’équateur, valeurs négatives dans l’hémisphère sud)

en: geo location longitude
fr: longitude de l’emplacement

en: geo longitude location of where the media has been recorded or produced in degrees according to WGS84 (zero at the prime meridian in Greenwich/UK,  negative values for western longitudes)
fr: longitude de l’endroit géographique où le média a été enregistré ou produit, en degrés, conformément à WGS84 (zéro au premier méridien de Greenwich (GB), valeurs négatives pour les longitudes vers l’ouest)

en: geo location elevation
fr: altitude de l’emplacement

en: geo elevation of where the media has been recorded or produced in meters according to WGS84 (zero is average sea level)
fr: altitude de l’endroit géographique où le média a été enregistré ou produit, en mètres, conformément à WGS84 (zéro au niveau moyen de la mer)

en: geo location country
fr: pays de l’emplacement

en: country (english name) where the media has been recorded or produced
fr: pays (nom anglais) où le média a été enregistré ou produit

en: geo location city
fr: ville de l’emplacement

en: city (english name) where the media has been recorded or produced
fr: ville (nom anglais) où le média a été enregistré ou produit

en: geo location sublocation
fr: zone locale de l’emplacement

en: a location within a city where the media has been produced or created (e.g. the neighborhood)
fr: un endroit de la localité où le média a été enregistré ou produit (par ex. le voisinage)

en: geo location horizontal error
fr: erreur horizontale de l’emplacement

en: expected error of the horizontal positioning measures (in meters)
fr: erreur probable des mesures de position horizontale (en mètres)

en: geo location movement speed
fr: vitesse de déplacement géolocalisé

en: movement speed of the capturing device while performing the capture in m/s
fr: vitesse du mouvement (en m/s) du périphérique de capture durant la capture

en: geo location movement direction
fr: direction du déplacement géolocalisé

en: indicates the movement direction of the device performing the capture of a media. It is represented as degrees in floating point representation, 0 means the geographic north, and increases clockwise
fr: indique la direction du déplacement du périphérique effectuant la capture d’un média. Elle est indiquée en degrés, par un nombre à virgules. 0 indique le nord géographique et le nombre augmente dans le sens horaire

en: geo location capture direction
fr: direction de la capture géolocalisée

en: indicates the direction the device is pointing to when capturing  a media. It is represented as degrees in floating point  representation, 0 means the geographic north, and increases clockwise
fr: indique la direction du périphérique au moment de la capture d’un média. Elle est indiquée en degrés, par un nombre à virgules. 0 indique le nord géographique et le nombre augmente dans le sens horaire

note: TRANSLATORS: 'show name' = 'TV/radio/podcast show name' here
en: show name
fr: nom d’émission

en: Name of the tv/podcast/series show the media is from
fr: Nom de l’émission TV, du podcast ou de la série d’où provient le média

note: TRANSLATORS: 'show sortname' = 'TV/radio/podcast show name as used for sorting purposes' here
en: show sortname
fr: nom d’émission pour le tri

en: Name of the tv/podcast/series show the media is from, for sorting purposes
fr: Nom de l’émission TV, du podcast ou de la série d’où provient le média, dans l’optique du tri

en: episode number
fr: numéro d’épisode

en: The episode number in the season the media is part of
fr: Le numéro d’épisode de la série dont fait partie le média

en: season number
fr: numéro de saison

en: The season number of the show the media is part of
fr: Le numéro de la saison de l’émission dont fait partie le média

en: lyrics
fr: paroles

en: The lyrics of the media, commonly used for songs
fr: Les paroles du média, utilisé surtout pour les chansons

en: composer sortname
fr: nom du compositeur pour le tri

en: person(s) who composed the recording, for sorting purposes
fr: personne(s) qui ont composé l’enregistrement, dans un but de tri

en: grouping
fr: regroupement

en: Groups related media that spans multiple tracks, like the different pieces of a concerto. It is a higher level than a track, but lower than an album
fr: Unité de groupe pour des médias qui contiennent plusieurs pistes, comme les différents morceaux d’un concerto. De plus haut niveau que la piste, mais de plus bas niveau que l’album

en: user rating
fr: évaluation par l’utilisateur

en: Rating attributed by a user. The higher the rank, the more the user likes this media
fr: Note attribuée par une personne. Plus la note est élevée, plus la personne apprécie ce média

en: device manufacturer
fr: fabricant du périphérique

en: Manufacturer of the device used to create this media
fr: Fabricant du périphérique utilisé pour créer ce média

en: device model
fr: modèle du périphérique

en: Model of the device used to create this media
fr: Modèle du périphérique utilisé pour créer ce média

en: application name
fr: nom de l’application

en: Application used to create the media
fr: Application utilisée pour créer ce média

en: application data
fr: données applicatives

en: Arbitrary application data to be serialized into the media
fr: Données arbitraires de l’application à sérialiser dans le média

en: image orientation
fr: orientation de l’image

en: How the image should be rotated or flipped before display
fr: Indique la manière de pivoter ou de retourner l’image avant de l’afficher

en: publisher
fr: éditeur

en: Name of the label or publisher
fr: Nom de l’étiquette ou de l’éditeur

en: interpreted-by
fr: interprété-par

en: Information about the people behind a remix and similar interpretations
fr: Information sur les personnes qui ont fait un remix et interprétations similaires

en: Midi note number of the audio track.
fr: Numéro de note Midi d’une piste audio.

en: private-data
fr: données-privées

en: Private data
fr: Données privées

en: Invalid URI: %s
fr: URI incorrecte : %s

en: No URI handler for the %s protocol found
fr: Aucun gestionnaire d’URI trouvé pour le protocole %s

en: URI scheme '%s' not supported
fr: URI de schéma « %s » non prise en charge

en: ERROR: from element %s: %s
fr: ERREUR : de l’élément %s : %s

en: Additional debug info:
    %s
fr: Information de débogage supplémentaire :
    %s

note: ****************************************************************************************** *** helpers for pipeline-setup
en: link has no source [sink=%s@%p]
fr: lien sans source [sink=%s@%p]

en: link has no sink [source=%s@%p]
fr: lien sans sink [source=%s@%p]

en: No such property.
fr: Propriété non trouvée.

en: no property "%s" in element "%s"
fr: pas de propriété « %s » dans l’élément « %s »

en: Element "%s" is not a GstPreset
fr: L'élément « %s » n'est pas de type GstPreset

en: could not set preset "%s" in element "%s"
fr: impossible de définir le réglage « %s » de l’élément « %s »

en: no element "%s"
fr: pas d’élément « %s »

en: could not set property "%s" in element "%s" to "%s"
fr: impossible de définir la propriété « %s » de l’élément « %s » à « %s »

en: could not set property "%s" in child of element "%s" to "%s"
fr: impossible de définir la propriété « %s » du fils de l'élément « %s » à « %s »

en: Delayed linking failed.
fr: Échec du chargement dynamique différé.

en: could not link %s to %s, %s can't handle caps %s
fr: impossible de connecter %s à %s, %s n’accepte pas les capacités %s

en: could not link %s to %s, neither element can handle caps %s
fr: impossible de connecter %s à %s, aucun élément n’accepte les capacités %s

en: could not link %s to %s with caps %s
fr: impossible de connecter %s à %s avec les capacités %s

en: could not link %s to %s
fr: impossible de connecter %s à %s

en: unexpected reference "%s" - ignoring
fr: référence « %s » inattendue - ignoré

en: unexpected pad-reference "%s" - ignoring
fr: pad-référence « %s » inattendue - ignoré

en: could not parse caps "%s"
fr: impossible d’analyser les capacités « %s »

en: no sink element for URI "%s"
fr: pas d’élément d’entrée pour l’URI « %s »

en: no source element for URI "%s"
fr: pas d’élément source pour l’URI « %s »

en: syntax error
fr: erreur de syntaxe

en: specified empty bin "%s", not allowed
fr: conteneur « %s » vide, non autorisé

en: no bin "%s", unpacking elements
fr: pas de conteneur « %s », dépaquetage des éléments

en: empty pipeline not allowed
fr: pipeline vide non autorisé

en: Pipeline construction is invalid, please add queues.
fr: Construction du pipeline invalide, veuillez ajouter des queues.

en: A lot of buffers are being dropped.
fr: De nombreux tampons sont éliminés.

en: Internal data flow problem.
fr: Problème interne de flux de données.

en: Internal data flow error.
fr: Erreur interne de flux de données.

en: Internal clock error.
fr: Erreur d’horloge interne.

en: Failed to map buffer.
fr: Impossible de mapper les buffers.

en: Filter caps
fr: Filtre de capacités

en: Restrict the possible allowed capabilities (NULL means ANY). Setting this property takes a reference to the supplied GstCaps object.
fr: Restreint les capacités possibles autorisées (NULL signifie ANY). La définition de cette propriété nécessite une référence à l’objet GstCaps fourni.

en: Caps Change Mode
fr: Mode de changement des capacités

en: Filter caps change behaviour
fr: Comportement du changement du filtre de capacités

en: No Temp directory specified.
fr: Aucun répertoire temporaire indiqué.

en: Could not create temp file "%s".
fr: Impossible de créer le fichier temporaire « %s ».

en: Could not open file "%s" for reading.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier « %s » en lecture.

en: Error while writing to download file.
fr: Erreur d’écriture dans le fichier de téléchargement.

en: No file name specified for writing.
fr: Aucun nom de fichier indiqué pour l’écriture.

en: Could not open file "%s" for writing.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier « %s » en écriture.

en: Error closing file "%s".
fr: Erreur lors de la fermeture du fichier « %s ».

en: Error while seeking in file "%s".
fr: Erreur de positionnement dans le fichier « %s ».

en: Error while writing to file "%s".
fr: Erreur d’écriture dans le fichier « %s ».

en: No file name specified for reading.
fr: Aucun nom de fichier indiqué pour la lecture.

en: Could not get info on "%s".
fr: Impossible d’obtenir des infos sur « %s ».

en: "%s" is a directory.
fr: « %s » est un répertoire.

en: File "%s" is a socket.
fr: Le fichier « %s » est un connecteur.

en: Failed after iterations as requested.
fr: Échec suite aux itérations demandées.

en: eos-after and error-after can't both be defined.
fr: eos-after et error-after ne peuvent pas être définis en même temps.

en: caps
fr: capacités

en: detected capabilities in stream
fr: capacités détectées dans le flux

en: force caps
fr: forcer les capacités

en: force caps without doing a typefind
fr: force les capacités sans faire de recherche de type

en: Stream doesn't contain enough data.
fr: Le flux ne contient pas assez de données.

en: Stream contains no data.
fr: Le flux ne contient aucune donnée.

en: %sImplemented Interfaces%s:
fr: %sinterfaces implémentées%s :

en: readable
fr: accès en lecture

en: writable
fr: accès en écriture

en: deprecated
fr: obsolète

en: controllable
fr: contrôlable

en: conditionally available
fr: dospinibilité conditionnelle

en: changeable in NULL, READY, PAUSED or PLAYING state
fr: modifiable en l’état NULL, READY, PAUSED ou PLAYING

en: changeable only in NULL, READY or PAUSED state
fr: modifiable uniquement en l’état NULL, READY ou PAUSED

en: changeable only in NULL or READY state
fr: modifiable uniquement en l’état NULL ou READY

en: Blacklisted files:
fr: Fichiers sur liste noire :

en: %sTotal count%s: %s
fr: %sNombre total%s : %s

en: %d blacklisted file | %d blacklisted files
fr[0]: %d fichier sur liste noire
fr[1]: %d fichiers sur liste noire

en: %d plugin | %d plugins
fr[0]: %d greffon
fr[1]: %d greffons

en: %d blacklist entry | %d blacklist entries
fr[0]: %d élément de liste noire
fr[1]: %d éléments de liste noire

en: %d feature | %d features
fr[0]: %d fonctionnalité
fr[1]: %d fonctionnalités

en: Print all elements
fr: Affiche tous les éléments

en: Print list of blacklisted files
fr: Affiche une liste des fichiers sur liste noire

en: Print a machine-parsable list of features the specified plugin or all plugins provide.
                                           Useful in connection with external automatic plugin installation mechanisms
fr: Affiche sous forme machine une liste de fonctionnalités offertes par le greffon indiqué ou tous les greffons.
                                           Utile en lien avec des mécanismes externes d’installation automatique de greffons

en: List the plugin contents
fr: Énumère le contenu du greffon

en: A slashes ('/') separated list of types of elements (also known as klass) to list. (unordered)
fr: Une liste de types d’éléments séparés par des barres oblique '/' (nommée aussi klass) vers une liste (non ordonnée).

en: Check if the specified element or plugin exists
fr: Vérifie si l’élément ou le greffon indiqué existe

en: When checking if an element or plugin exists, also check that its version is at least the version specified
fr: Lors de la vérification de l’existence d’un élément ou d’un greffon, vérifie aussi que sa version est au minimum la version indiquée

en: Print supported URI schemes, with the elements that implement them
fr: Affiche les types d’URI pris en charge, avec les éléments qui les implémentent

en: Disable colors in output. You can also achieve the same by setting 'GST_INSPECT_NO_COLORS' environment variable to any value.
fr: Désactive les couleurs en sortie. Vous pouvez aussi activer cette option en donnant une valeur non nulle à la variable d'environnement GST_INSPECT_NO_COLORS.

en: Color output, even when not sending to a tty.
fr: Couleur de la sortie, même quand le périphérique est différent d'un tty.

en: Could not load plugin file: %s
fr: Impossible de charger le fichier de greffon : %s

en: No such element or plugin '%s'
fr: Aucun élément ou greffon « %s »

en: Index statistics
fr: Statistiques d’index

en: Setting pipeline to PLAYING ...
fr: Passage du pipeline à la phase PLAYING…

en: ERROR: pipeline doesn't want to play.
fr: ERREUR : le pipeline refuse de passer en mode actif.

en: Got message #%u from element "%s" (%s):
fr: Message n° %u reçu de l’élément « %s » (%s) :

en: Got message #%u from pad "%s:%s" (%s):
fr: Message n° %u reçu du connecteur « %s:%s » (%s) :

en: Got message #%u from object "%s" (%s):
fr: Message n° %u reçu de l’objet « %s » (%s) :

en: Got message #%u (%s):
fr: Message n°%u reçu (%s) :

en: Got EOS from element "%s".
fr: EOS reçu de l’élément « %s ».

en: EOS received - stopping pipeline...
fr: EOS reçu - arrêt du pipeline…

en: FOUND TAG      : found by element "%s".
fr: BALISE TROUVÉE  : découverte par l’élément « %s ».

en: FOUND TAG      : found by pad "%s:%s".
fr: BALISE TROUVÉE  : découverte par le connecteur « %s:%s ».

en: FOUND TAG      : found by object "%s".
fr: BALISE TROUVÉE  : découverte par l’objet « %s ».

en: FOUND TAG
fr: BALISE TROUVÉE

en: FOUND TOC      : found by element "%s".
fr: TDM TROUVÉE     : découverte par l’élément « %s ».

en: FOUND TOC      : found by object "%s".
fr: TDM TROUVÉE     : découverte par l’objet « %s ».

en: FOUND TOC
fr: TDM TROUVÉE

en: INFO:
    %s
fr: INFO :
    %s

en: WARNING: from element %s: %s
fr: AVERTISSEMENT : de l’élément %s : %s

en: Pipeline is PREROLLED ...
fr: Le pipeline a terminé la phase PREROLL…

en: Prerolled, waiting for buffering to finish...
fr: Préparation terminée, attente de la fin de remplissage du tampon…

en: Prerolled, waiting for progress to finish...
fr: Préparation terminée, attente de la fin du traitement…

en: buffering...
fr: mise en mémoire tampon…

en: Done buffering, setting pipeline to PLAYING ...
fr: Mémoire tampon pleine, définition du pipeline à PLAYING…

note: we were not buffering but PLAYING, PAUSE  the pipeline.
en: Buffering, setting pipeline to PAUSED ...
fr: Remplissage du tampon, définition du pipeline à PAUSED…

en: Redistribute latency...
fr: Redistribution de latence…

en: Setting state to %s as requested by %s...
fr: Définition de l’état à %s comme demandé par %s…

note: this application message is posted when we caught an interrupt and * we need to stop the pipeline.
en: Interrupt: Stopping pipeline ...
fr: Interruption : arrêt du pipeline…

en: Interrupt while waiting for EOS - stopping pipeline...
fr: Interruption lors de l’attente d’EOS - arrêt du pipeline…

en: EOS on shutdown enabled -- Forcing EOS on the pipeline
fr: EOS à la fermeture est activé -- EOS forcé sur le pipeline

en: Waiting for EOS...
fr: Attente d’EOS.

en: Progress: (%s) %s
fr: Progression : (%s) %s

en: Missing element: %s
fr: Élément manquant : %s

en: Got context from element '%s': %s=%s
fr: Contexte de l’élément « %s » : %s=%s

en: ERROR: pipeline doesn't want to preroll.
fr: ERREUR : le pipeline refuse de passer en phase de préparation.

en: An error happened while waiting for EOS
fr: Une erreur s’est produite lors de l’attente de l’EOS

en: Use Windows high-resolution clock, precision: %u ms
fr: Utiliser l'horloge haute résolution de Windows, précision à %u ms

en: Output tags (also known as metadata)
fr: Affiche les balises (aussi connues sous le nom de métadonnées)

en: Output TOC (chapters and editions)
fr: Affiche la table des matières (chapitres et éditions)

en: Output status information and property notifications
fr: Affiche des informations d’état et des notifications de propriétés

en: Do not print any progress information
fr: N’affiche pas d’informations de progression

en: Output messages
fr: Affiche des messages

en: Do not output status information for the specified property if verbose output is enabled (can be used multiple times)
fr: Ne pas afficher les informations de la propriété spécifiée si le mode verbeux est activé (peut être utilisé plusieurs fois)

en: PROPERTY-NAME
fr: NOM-PROPRIÉTÉ

en: Do not install a fault handler
fr: N’installe pas de gestionnaire de dysfonctionnement

en: Force EOS on sources before shutting the pipeline down
fr: Force l’EOS sur les sources avant de fermer le pipeline

en: Gather and print index statistics
fr: Rassemble et affiche les statistiques d’index

en: Do not print current position of pipeline. If this option is unspecified, the position will be printed when stdout is a TTY. To enable printing position when stdout is not a TTY, use "force-position" option
fr: Ne pas imprimer la position actuelle du pipeline. Si cette option n'est pas spécifiée, la position sera imprimée lorsque stdout est un TTY. Pour activer la position d'impression lorsque stdout n'est pas un TTY, utilisez l'option "force-position"

en: Allow printing current position of pipeline even if stdout is not a TTY. This option has no effect if the "no-position" option is specified
fr: Autoriser l'impression de la position actuelle du pipeline même si stdout n'est pas un TTY. Cette option n'a aucun effet si l'option "no-position" est spécifiée

en: ERROR: pipeline could not be constructed: %s.
fr: ERREUR : le pipeline n’a pas pu être construit : %s.

en: ERROR: pipeline could not be constructed.
fr: ERREUR : le pipeline n’a pas pu être construit.

en: WARNING: erroneous pipeline: %s
fr: AVERTISSEMENT : pipeline erroné : %s

en: ERROR: the 'pipeline' element wasn't found.
fr: ERREUR : l’élément « pipeline » est introuvable.

en: Setting pipeline to PAUSED ...
fr: Définition du pipeline à PAUSED...

en: Failed to set pipeline to PAUSED.
fr: Impossible de mettre en pause le pipeline.

en: Pipeline is live and does not need PREROLL ...
fr: Le pipeline est actif et n’a pas besoin de phase PREROLL…

en: Pipeline is PREROLLING ...
fr: Le pipeline est en phase de PREROLL…

en: Execution ended after %
fr: L’exécution s’est terminée après %

en: Setting pipeline to NULL ...
fr: Définition du pipeline à NULL…

en: Freeing pipeline ...
fr: Libération du pipeline…
