gstreamer-1.19.2 - en to pt_BR translation catalogue (382 entries)

en: Print the GStreamer version
pt_BR: Exibir a versão do GStreamer

en: Make all warnings fatal
pt_BR: Tratar todos avisos como fatais

en: Print available debug categories and exit
pt_BR: Exibir as categorias de depuração disponíveis e sair

en: Default debug level from 1 (only error) to 9 (anything) or 0 for no output
pt_BR: Níveis de depuração predefinidos de 1 (apenas erros) até 9 (tudo) ou 0 para nenhuma saída

en: LEVEL
pt_BR: NÍVEL

en: Comma-separated list of category_name:level pairs to set specific levels for the individual categories. Example: GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3
pt_BR: Lista de "categoria_nome:nível" separados por vírgulas, para definir níveis específicos para as categorias individuais. Exemplo: GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3

en: LIST
pt_BR: LISTA

en: Disable colored debugging output
pt_BR: Desabilitar saída de depuração colorida

en: Changes coloring mode of the debug log. Possible modes: off, on, disable, auto, unix
pt_BR: Altera o modo de cor do log de depuração. Modos possíveis: off (desligado), on (ligado), disable (desabilitado), auto (automático) e unix

en: Disable debugging
pt_BR: Desabilitar depuração

en: Enable verbose plugin loading diagnostics
pt_BR: Habilitar diagnóstico detalhado do carregamento do plug-in

en: Colon-separated paths containing plugins
pt_BR: Caminhos, separados por dois-pontos, de plug-ins

en: PATHS
pt_BR: CAMINHOS

en: Comma-separated list of plugins to preload in addition to the list stored in environment variable GST_PLUGIN_PATH
pt_BR: Lista, separada por vírgulas, de plug-ins para pré-carregar além da lista armazenada na variável de ambiente GST_PLUGIN_PATH

en: PLUGINS
pt_BR: PLUG-INS

en: Disable trapping of segmentation faults during plugin loading
pt_BR: Desabilitar intercepção das falhas de segmentação durante o carregamento do plug-in

en: Disable updating the registry
pt_BR: Desabilitar atualização do registro

en: Disable spawning a helper process while scanning the registry
pt_BR: Desabilitar a criação de um processo auxiliar durante a análise do registro

en: GStreamer Options
pt_BR: Opções do GStreamer

en: Show GStreamer Options
pt_BR: Exibir opções do GStreamer

en: Unknown option
pt_BR: Opção desconhecida

en: GStreamer encountered a general core library error.
pt_BR: O GStreamer encontrou um erro geral na biblioteca principal.

en: GStreamer developers were too lazy to assign an error code to this error.
pt_BR: Os desenvolvedores do GStreamer são muito preguiçosos para definir um código de erro para esse erro.

en: Internal GStreamer error: code not implemented.
pt_BR: Erro interno no GStreamer: código não implementado.

en: GStreamer error: state change failed and some element failed to post a proper error message with the reason for the failure.
pt_BR: Erro no GStreamer: falha ao alterar estado e algum elemento falhou ao enviar uma mensagem de erro apropriada com a razão da falha.

en: Internal GStreamer error: pad problem.
pt_BR: Erro interno no GStreamer: problema no Pad.

en: Internal GStreamer error: thread problem.
pt_BR: Erro interno no GStreamer: problema na thread.

en: GStreamer error: negotiation problem.
pt_BR: Erro no GStreamer: problema de negociação.

en: Internal GStreamer error: event problem.
pt_BR: Erro interno no GStreamer: problema no evento.

en: Internal GStreamer error: seek problem.
pt_BR: Erro interno no GStreamer: problema na busca.

en: Internal GStreamer error: caps problem.
pt_BR: Erro interno no GStreamer: problema no Caps.

en: Internal GStreamer error: tag problem.
pt_BR: Erro interno no GStreamer: problema na etiqueta.

en: Your GStreamer installation is missing a plug-in.
pt_BR: Sua instalação do GStreamer está com um plug-in faltando.

en: GStreamer error: clock problem.
pt_BR: Erro no GStreamer: problema no temporizador.

en: This application is trying to use GStreamer functionality that has been disabled.
pt_BR: Este aplicativo está tentando usar uma funcionalidade do GStreamer que foi desabilitada.

en: GStreamer encountered a general supporting library error.
pt_BR: O GStreamer encontrou um erro geral na biblioteca de suporte.

en: Could not initialize supporting library.
pt_BR: Não foi possível iniciar a biblioteca de suporte.

en: Could not close supporting library.
pt_BR: Não foi possível fechar a biblioteca de suporte.

en: Could not configure supporting library.
pt_BR: Não foi possível configurar a biblioteca de suporte.

en: Encoding error.
pt_BR: Erro de codificação.

en: GStreamer encountered a general resource error.
pt_BR: O GStreamer encontrou um erro geral nos recursos.

en: Resource not found.
pt_BR: Recurso não encontrado.

en: Resource busy or not available.
pt_BR: O recurso está ocupado ou não disponível.

en: Could not open resource for reading.
pt_BR: Não foi possível abrir o recurso para leitura.

en: Could not open resource for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir o recurso para escrita.

en: Could not open resource for reading and writing.
pt_BR: Não foi possível abrir o recurso para leitura e escrita.

en: Could not close resource.
pt_BR: Não foi possível fechar o recurso.

en: Could not read from resource.
pt_BR: Não foi possível ler do recurso.

en: Could not write to resource.
pt_BR: Não foi possível escrever no recurso.

en: Could not perform seek on resource.
pt_BR: Não foi possível realizar uma busca no recurso.

en: Could not synchronize on resource.
pt_BR: Não foi possível sincronizar no recurso.

en: Could not get/set settings from/on resource.
pt_BR: Não foi possível obter/definir configurações para/do recurso.

en: No space left on the resource.
pt_BR: Não foi deixado espaço no recurso.

en: Not authorized to access resource.
pt_BR: O acesso ao recurso não foi autorizado.

en: GStreamer encountered a general stream error.
pt_BR: O GStreamer encontrou um erro geral no fluxo.

en: Element doesn't implement handling of this stream. Please file a bug.
pt_BR: O elemento não implementa a manipulação desse fluxo. Por favor, relate o erro.

en: Could not determine type of stream.
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo do fluxo.

en: The stream is of a different type than handled by this element.
pt_BR: O fluxo é de um tipo diferente do que o manipulado por esse elemento.

en: There is no codec present that can handle the stream's type.
pt_BR: Não há um CODEC presente que possa manipular esse tipo de fluxo.

en: Could not decode stream.
pt_BR: Não foi possível decodificar o fluxo.

en: Could not encode stream.
pt_BR: Não foi possível codificar o fluxo.

en: Could not demultiplex stream.
pt_BR: Não foi possível demultiplexar o fluxo.

en: Could not multiplex stream.
pt_BR: Não foi possível multiplexar o fluxo.

en: The stream is in the wrong format.
pt_BR: Esse fluxo está com um formato errado.

en: The stream is encrypted and decryption is not supported.
pt_BR: O fluxo está criptografado e não há suporte a descriptografia.

en: The stream is encrypted and can't be decrypted because no suitable key has been supplied.
pt_BR: O fluxo está criptografado e não pôde ser descriptografado porque nenhuma chave apropriada foi fornecida.

en: No error message for domain %s.
pt_BR: Nenhuma mensagem de erro para o domínio %s.

en: No standard error message for domain %s and code %d.
pt_BR: Nenhuma mensagem de erro predefinida para o domínio %s e código %d.

en: Selected clock cannot be used in pipeline.
pt_BR: O temporizador selecionado não pôde ser usado na fila de processamento.

en: Error writing registry cache to %s: %s
pt_BR: Erro ao escrever o cache de registro em %s: %s

en: title
pt_BR: título

en: commonly used title
pt_BR: título normalmente utilizado

en: title sortname
pt_BR: título para ordenação

en: commonly used title for sorting purposes
pt_BR: título normalmente utilizado, para ordenação

en: artist
pt_BR: artista

en: person(s) responsible for the recording
pt_BR: pessoa(s) responsável(is) pela gravação

en: artist sortname
pt_BR: artista para ordenação

en: person(s) responsible for the recording for sorting purposes
pt_BR: pessoa(s) responsável(is) pela gravação, para ordenação

en: album
pt_BR: álbum

en: album containing this data
pt_BR: álbum contendo esses dados

en: album sortname
pt_BR: álbum para ordenação

en: album containing this data for sorting purposes
pt_BR: álbum contendo esses dados, para ordenação

en: album artist
pt_BR: artista do álbum

en: The artist of the entire album, as it should be displayed
pt_BR: O artista de todo álbum, como ele deveria ser exibido

en: album artist sortname
pt_BR: artista do álbum para ordenação

en: The artist of the entire album, as it should be sorted
pt_BR: O artista de todo álbum, como ele deveria ser ordenado

en: date
pt_BR: data

en: date the data was created (as a GDate structure)
pt_BR: data que os dados foram criados (estrutura GDate)

en: datetime
pt_BR: data hora

en: date and time the data was created (as a GstDateTime structure)
pt_BR: data e hora que os dados foram criados (estrutura GstDateTime)

en: genre
pt_BR: gênero

en: genre this data belongs to
pt_BR: gênero que este dado pertence

en: comment
pt_BR: comentário

en: free text commenting the data
pt_BR: texto livre comentando os dados

en: extended comment
pt_BR: comentário prolongado

en: free text commenting the data in key=value or key[en]=comment form
pt_BR: texto livre comentando os dados, usando o formato chave=valor ou chave[pt_BR]=comentário

en: track number
pt_BR: número da faixa

en: track number inside a collection
pt_BR: número da faixa dentro da coleção

en: track count
pt_BR: número de faixas

en: count of tracks inside collection this track belongs to
pt_BR: número de faixas dentro da coleção que esta faixa pertence

en: disc number
pt_BR: número do disco

en: disc number inside a collection
pt_BR: número do disco dentro da coleção

en: disc count
pt_BR: número de discos

en: count of discs inside collection this disc belongs to
pt_BR: número de discos dentro da coleção que este disco pertence

en: location
pt_BR: local

en: Origin of media as a URI (location, where the original of the file or stream is hosted)
pt_BR: A origem da mídia como um URI (localização onde o arquivo ou fluxo original está hospedado)

en: homepage
pt_BR: página inicial

en: Homepage for this media (i.e. artist or movie homepage)
pt_BR: Página inicial desta mídia (página inicial do artista ou filme)

en: description
pt_BR: descrição

en: short text describing the content of the data
pt_BR: texto pequeno descrevendo o conteúdo dos dados

en: version
pt_BR: versão

en: version of this data
pt_BR: versão destes dados

en: International Standard Recording Code - see http://www.ifpi.org/isrc/
pt_BR: Código de Gravação Padrão Internacional (ISRC) - consulte http://www.ifpi.org/isrc/

en: organization
pt_BR: organização

en: copyright
pt_BR: direitos autorais

en: copyright notice of the data
pt_BR: informação de direitos autorais dos dados

en: copyright uri
pt_BR: URI dos direitos autorais

en: URI to the copyright notice of the data
pt_BR: URI para a informação de direitos autorais dos dados

en: encoded by
pt_BR: codificado por

en: name of the encoding person or organization
pt_BR: nome da pessoa ou organização que codificou o arquivo

en: contact
pt_BR: contato

en: contact information
pt_BR: informação de contato

en: license
pt_BR: licença

en: license of data
pt_BR: licença dos dados

en: license uri
pt_BR: URI da licença

en: URI to the license of the data
pt_BR: URI para a licença dos dados

en: performer
pt_BR: participação

en: person(s) performing
pt_BR: pessoa(s) participante(s)

en: composer
pt_BR: compositor

en: person(s) who composed the recording
pt_BR: pessoa(s) que compôs(useram) a gravação

en: conductor
pt_BR: maestro

en: conductor/performer refinement
pt_BR: maestro/músico de afinação

en: duration
pt_BR: duração

en: length in GStreamer time units (nanoseconds)
pt_BR: comprimento em unidades de tempo do GStreamer (nanosegundos)

en: codec
pt_BR: CODEC

en: codec the data is stored in
pt_BR: CODEC utilizado nos dados

en: video codec
pt_BR: CODEC de vídeo

en: codec the video data is stored in
pt_BR: CODEC de vídeo utilizado nos dados

en: audio codec
pt_BR: CODEC de áudio

en: codec the audio data is stored in
pt_BR: CODEC de áudio utilizado nos dados

en: subtitle codec
pt_BR: CODEC de legenda

en: codec the subtitle data is stored in
pt_BR: CODEC de legenda utilizado nos dados

en: container format
pt_BR: formato do contêiner

en: container format the data is stored in
pt_BR: formato do contêiner onde os dados são armazenados

en: bitrate
pt_BR: taxa de bits

en: exact or average bitrate in bits/s
pt_BR: taxa de bits exata ou média, em bits/s

en: nominal bitrate
pt_BR: taxa de bits nominal

en: nominal bitrate in bits/s
pt_BR: taxa de bits nominal, em bits/s

en: minimum bitrate
pt_BR: taxa de bits mínima

en: minimum bitrate in bits/s
pt_BR: taxa de bits mínima, em bits/s

en: maximum bitrate
pt_BR: taxa de bits máxima

en: maximum bitrate in bits/s
pt_BR: taxa de bits máxima, em bits/s

en: encoder
pt_BR: codificador

en: encoder used to encode this stream
pt_BR: codificador utilizado pelo fluxo

en: encoder version
pt_BR: versão do codificador

en: version of the encoder used to encode this stream
pt_BR: versão do codificador utilizado pelo fluxo

en: serial
pt_BR: série

en: serial number of track
pt_BR: número de série da faixa

en: replaygain track gain
pt_BR: ganho da faixa (ReplayGain)

en: track gain in db
pt_BR: ganho da faixa em decibéis

en: replaygain track peak
pt_BR: pico da faixa (ReplayGain)

en: peak of the track
pt_BR: pico da faixa

en: replaygain album gain
pt_BR: ganho do álbum (ReplayGain)

en: album gain in db
pt_BR: ganho do álbum em decibéis

en: replaygain album peak
pt_BR: pico do álbum (ReplayGain)

en: peak of the album
pt_BR: pico do álbum

en: replaygain reference level
pt_BR: nível de referência (ReplayGain)

en: reference level of track and album gain values
pt_BR: nível de referência dos valores de ganho da faixa e do álbum

en: language code
pt_BR: código da língua

en: language code for this stream, conforming to ISO-639-1 or ISO-639-2
pt_BR: código da língua deste fluxo, conforme o ISO-639-1 ou ISO-639-2

en: language name
pt_BR: nome do idioma

en: freeform name of the language this stream is in
pt_BR: nome, em formato livre, do idioma do fluxo

en: image
pt_BR: imagem

en: image related to this stream
pt_BR: imagem relacionada a este fluxo

note: TRANSLATORS: 'preview image' = image that shows a preview of the full image
en: preview image
pt_BR: miniatura

en: preview image related to this stream
pt_BR: miniatura relacionada a este fluxo

en: attachment
pt_BR: anexo

en: file attached to this stream
pt_BR: arquivo anexado a este fluxo

en: beats per minute
pt_BR: batidas por minuto

en: number of beats per minute in audio
pt_BR: número de batidas por minuto no áudio

en: keywords
pt_BR: palavras-chave

en: comma separated keywords describing the content
pt_BR: palavras-chave separadas por vírgula descrevendo o conteúdo

en: geo location name
pt_BR: nome da localização geográfica

en: human readable descriptive location of where the media has been recorded or produced
pt_BR: descrição legível da localização de onde a mídia foi gravada ou produzida

en: geo location latitude
pt_BR: latitude da localização geográfica

en: geo latitude location of where the media has been recorded or produced in degrees according to WGS84 (zero at the equator, negative values for southern latitudes)
pt_BR: latitude da localização geográfica de onde a mídia foi gravada ou produzida em graus de acordo com WGS84 (zero corresponde ao equador e valores negativos a latitudes ao sul)

en: geo location longitude
pt_BR: longitude da localização geográfica

en: geo longitude location of where the media has been recorded or produced in degrees according to WGS84 (zero at the prime meridian in Greenwich/UK,  negative values for western longitudes)
pt_BR: longitude da localização geográfica de onde a mídia foi gravada ou produzida em graus de acordo com WGS84 (zero corresponde ao meridiano de Greenwich/RU e valores negativos a latitudes ao oeste)

en: geo location elevation
pt_BR: elevação da localização geográfica

en: geo elevation of where the media has been recorded or produced in meters according to WGS84 (zero is average sea level)
pt_BR: elevação geográfica de onde a mídia foi gravada ou produzida em metros de acordo com WGS84 (zero é a média do nível do mar)

en: geo location country
pt_BR: localização geográfica do país

en: country (english name) where the media has been recorded or produced
pt_BR: país, em inglês, onde a mídia foi gravada ou produzida

en: geo location city
pt_BR: localização geográfica da cidade

en: city (english name) where the media has been recorded or produced
pt_BR: cidade, em inglês, onde a mídia foi gravada ou produzida

en: geo location sublocation
pt_BR: sublocalização geográfica

en: a location within a city where the media has been produced or created (e.g. the neighborhood)
pt_BR: localização numa cidade onde a mídia foi produzida ou criada (ex: bairro)

en: geo location horizontal error
pt_BR: desvio horizontal da localização geográfica

en: expected error of the horizontal positioning measures (in meters)
pt_BR: desvio esperado nas medidas de posicionamento horizontal (em metros)

en: geo location movement speed
pt_BR: velocidade de movimento na localização geográfica

en: movement speed of the capturing device while performing the capture in m/s
pt_BR: velocidade de movimento do  dispositivo de captura ao realizar a captura, em m/s

en: geo location movement direction
pt_BR: direção de movimento na localização geográfica

en: indicates the movement direction of the device performing the capture of a media. It is represented as degrees in floating point representation, 0 means the geographic north, and increases clockwise
pt_BR: indica a direção de movimento do dispositivo ao realizar a captura de uma mídia. É representado como graus em representação fracionária, 0 indica Norte e incrementa-se no sentido do relógio

en: geo location capture direction
pt_BR: direção de captura na localização geográfica

en: indicates the direction the device is pointing to when capturing  a media. It is represented as degrees in floating point  representation, 0 means the geographic north, and increases clockwise
pt_BR: indica a direção que o dispositivo estava apontando quando capturava uma mídia. É representado como graus em representação fracionária, 0 indica Norte e incrementa-se no sentido do relógio

note: TRANSLATORS: 'show name' = 'TV/radio/podcast show name' here
en: show name
pt_BR: nome do programa

en: Name of the tv/podcast/series show the media is from
pt_BR: Nome do programa de TV, do podcast ou da série de onde a mídia tem origem

note: TRANSLATORS: 'show sortname' = 'TV/radio/podcast show name as used for sorting purposes' here
en: show sortname
pt_BR: programa para ordenação

en: Name of the tv/podcast/series show the media is from, for sorting purposes
pt_BR: Nome do programa de TV, do podcast ou da série de onde a mídia tem origem, para ordenação

en: episode number
pt_BR: número do episódio

en: The episode number in the season the media is part of
pt_BR: O número do episódio da temporada que a mídia faz parte

en: season number
pt_BR: número da temporada

en: The season number of the show the media is part of
pt_BR: O número da temporada da série que a mídia faz parte

en: lyrics
pt_BR: letras de música

en: The lyrics of the media, commonly used for songs
pt_BR: As letras de música da mídia, normalmente para músicas

en: composer sortname
pt_BR: compositor para ordenação

en: person(s) who composed the recording, for sorting purposes
pt_BR: pessoa(s) que compôs(useram) a gravação, para ordenação

en: grouping
pt_BR: parte

en: Groups related media that spans multiple tracks, like the different pieces of a concerto. It is a higher level than a track, but lower than an album
pt_BR: Partes da mídia que se estende em várias faixas, como diferentes partes de um concerto. Tem um nível acima da faixa, mas abaixo do álbum

en: user rating
pt_BR: avaliação do usuário

en: Rating attributed by a user. The higher the rank, the more the user likes this media
pt_BR: Avaliação atribuída pelo usuário. Quanto melhor a avaliação, mais o usuário gosta da mídia

en: device manufacturer
pt_BR: fabricante do dispositivo

en: Manufacturer of the device used to create this media
pt_BR: Fabricante do dispositivo utilizado para criar esta mídia

en: device model
pt_BR: modelo do dispositivo

en: Model of the device used to create this media
pt_BR: Modelo do dispositivo utilizado para criar esta mídia

en: application name
pt_BR: nome do aplicativo

en: Application used to create the media
pt_BR: Aplicativo utilizado para criar a mídia

en: application data
pt_BR: dados do aplicativo

en: Arbitrary application data to be serialized into the media
pt_BR: Dados arbitrários do aplicativo para ser serializado na mídia

en: image orientation
pt_BR: orientação de imagem

en: How the image should be rotated or flipped before display
pt_BR: Como a imagem deveria ser rotacionada ou invertida antes da exibição

en: publisher
pt_BR: editora

en: Name of the label or publisher
pt_BR: Nome da gravadora ou editora

en: interpreted-by
pt_BR: interpretado por

en: Information about the people behind a remix and similar interpretations
pt_BR: Informações sobre a pessoa detrás de um remix ou interpretações similares

en: midi-base-note
pt_BR: nota-base-midi

en: Midi note number of the audio track.
pt_BR: Número MIDI da nota da trilha de áudio.

en: private-data
pt_BR: dados-privados

en: Private data
pt_BR: Dados privados

en: Invalid URI: %s
pt_BR: URI inválido: %s

en: No URI handler for the %s protocol found
pt_BR: Nenhum manipulador URI para o protocolo %s foi encontrado

en: URI scheme '%s' not supported
pt_BR: Não há suporte para o esquema URI "%s"

en: ERROR: from element %s: %s
pt_BR: ERRO: do elemento %s: %s

en: Additional debug info:
    %s
pt_BR: Informação adicional de depuração:
    %s

note: ****************************************************************************************** *** helpers for pipeline-setup
en: link has no source [sink=%s@%p]
pt_BR: não há elemento fonte no link [sink=%s@%p]

en: link has no sink [source=%s@%p]
pt_BR: não há consumidor no link [source=%s@%p]

en: no property "%s" in element "%s"
pt_BR: nenhuma propriedade "%s" no elemento "%s"

en: Element "%s" is not a GstPreset
pt_BR: O elemento "%s" não é um GstPreset

en: could not set preset "%s" in element "%s"
pt_BR: não foi possível definir o valor "%s" no elemento "%s"

en: no element "%s"
pt_BR: nenhum elemento "%s"

en: could not set property "%s" in element "%s" to "%s"
pt_BR: não foi possível definir a propriedade "%s" no elemento "%s" para o valor "%s"

en: Delayed linking failed.
pt_BR: Falha no vínculo postergado.

en: could not link %s to %s, %s can't handle caps %s
pt_BR: não foi possível vincular %s em %s, %s não consegue manipular Caps %s

en: could not link %s to %s, neither element can handle caps %s
pt_BR: não foi possível vincular %s em %s, nenhum elemento consegue manipular Caps %s

en: could not link %s to %s with caps %s
pt_BR: não foi possível vincular %s em %s com Caps %s

en: could not link %s to %s
pt_BR: não foi possível vincular %s em %s

en: unexpected reference "%s" - ignoring
pt_BR: referência inesperada "%s" - ignorando

en: unexpected pad-reference "%s" - ignoring
pt_BR: referência ao Pad inesperada "%s" - ignorando

en: could not parse caps "%s"
pt_BR: não foi possível analisar o Caps "%s"

en: no sink element for URI "%s"
pt_BR: nenhum elemento consumidor para o URI "%s"

en: no source element for URI "%s"
pt_BR: nenhum elemento fonte para o URI "%s"

en: syntax error
pt_BR: erro de sintaxe

en: specified empty bin "%s", not allowed
pt_BR: o Bin "%s" está vazio, operação não permitida

en: no bin "%s", unpacking elements
pt_BR: nenhum Bin "%s", descarregando elementos

en: empty pipeline not allowed
pt_BR: não é permitido que a fila de processamento seja vazia

en: Pipeline construction is invalid, please add queues.
pt_BR: A construção da fila de processamento está inválida, favor acrescentar filas.

en: A lot of buffers are being dropped.
pt_BR: Uma grande quantidade de buffers está sendo descartada.

en: Internal data flow problem.
pt_BR: Problema interno no fluxo de dados.

en: Internal data flow error.
pt_BR: Erro interno no fluxo de dados.

en: Internal clock error.
pt_BR: Erro interno no temporizador.

en: Failed to map buffer.
pt_BR: Falha ao mapear o buffer.

en: Filter caps
pt_BR: Filtro Caps

en: Restrict the possible allowed capabilities (NULL means ANY). Setting this property takes a reference to the supplied GstCaps object.
pt_BR: Restrinja as possíveis capacidades permitidas (NULL = ANY). Definindo essa propriedade é levada uma referência ao objeto GstCaps fornecido.

en: Caps Change Mode
pt_BR: Modo de Alteração do Caps

en: Filter caps change behaviour
pt_BR: Comportamento de alteração do filtro Caps

en: No Temp directory specified.
pt_BR: Nenhum diretório temporário especificado.

en: Could not create temp file "%s".
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário "%s".

en: Could not open file "%s" for reading.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo "%s" para leitura.

en: Error while writing to download file.
pt_BR: Erro ao escrever no arquivo baixado.

en: No file name specified for writing.
pt_BR: Nenhum nome de arquivo especificado para escrita.

en: Could not open file "%s" for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo "%s" para escrita.

en: Error closing file "%s".
pt_BR: Erro ao fechar o arquivo "%s".

en: Error while seeking in file "%s".
pt_BR: Erro ao buscar no arquivo "%s".

en: Error while writing to file "%s".
pt_BR: Erro ao escrever no arquivo "%s".

en: No file name specified for reading.
pt_BR: Nenhum nome de arquivo especificado para leitura.

en: Could not get info on "%s".
pt_BR: Não foi possível obter informações em "%s".

en: "%s" is a directory.
pt_BR: "%s" é um diretório.

en: File "%s" is a socket.
pt_BR: O arquivo "%s" é um soquete.

en: Failed after iterations as requested.
pt_BR: Falha após as interações requeridas.

en: eos-after and error-after can't both be defined.
pt_BR: não é permitido definir eos-after e error-after ao mesmo tempo.

en: caps
pt_BR: Caps

en: detected capabilities in stream
pt_BR: capacidades detectadas no fluxo

en: minimum
pt_BR: mínimo

en: force caps
pt_BR: forçar Caps

en: force caps without doing a typefind
pt_BR: forçar Caps sem usar o typefind

en: Stream doesn't contain enough data.
pt_BR: O fluxo não contém dados suficientes.

en: Stream contains no data.
pt_BR: O fluxo não contém dados.

en: %sImplemented Interfaces%s:
pt_BR: %sInterfaces implementadas%s:

en: readable
pt_BR: legível

en: writable
pt_BR: gravável

en: deprecated
pt_BR: obsoleto

en: controllable
pt_BR: controlável

en: conditionally available
pt_BR: condicionalmente disponível

en: changeable in NULL, READY, PAUSED or PLAYING state
pt_BR: estado alterável para NULO, PRONTO, PAUSADO ou REPRODUZINDO

en: changeable only in NULL, READY or PAUSED state
pt_BR: estado alterável apenas para NULO, PRONTO ou PAUSADO

en: changeable only in NULL or READY state
pt_BR: estado alterável apenas para NULO ou PRONTO

en: Blacklisted files:
pt_BR: Arquivos colocados na lista negra:

en: %sTotal count%s: %s
pt_BR: %sContagem total%s: %s

en: %d blacklisted file | %d blacklisted files
pt_BR[0]: %d arquivo na lista negra
pt_BR[1]: %d arquivos na lista negra

en: %d plugin | %d plugins
pt_BR[0]: %d plug-in
pt_BR[1]: %d plug-ins

en: %d blacklist entry | %d blacklist entries
pt_BR[0]: %d entrada na lista negra
pt_BR[1]: %d entradas na lista negra

en: %d feature | %d features
pt_BR[0]: %d recurso
pt_BR[1]: %d recursos

en: Print all elements
pt_BR: Exibir todos elementos

en: Print list of blacklisted files
pt_BR: Exibir lista dos arquivos na lista negra

en: Print a machine-parsable list of features the specified plugin or all plugins provide.
                                           Useful in connection with external automatic plugin installation mechanisms
pt_BR: Exibir uma lista, legível para máquina, de recursos que o plug-in especificado ou todos os plug-ins fornecem.
                                           Útil na conexão com mecanismos externos de instalação automática de plug-ins

en: List the plugin contents
pt_BR: Listar o conteúdo do plugin

en: A slashes ('/') separated list of types of elements (also known as klass) to list. (unordered)
pt_BR: Uma lista de tipos de elementos separados por barras, "/", (também conhecidos como klass) para lista (não-ordenada).

en: Check if the specified element or plugin exists
pt_BR: Verificar se o elemento ou plug-in especificado existe

en: When checking if an element or plugin exists, also check that its version is at least the version specified
pt_BR: Ao verificar se um elemento ou plug-in existe, também verificar se a versão é no mínimo a especificada

en: Print supported URI schemes, with the elements that implement them
pt_BR: Exibir esquemas URI com suporte, com os elementos que os implementam

en: Disable colors in output. You can also achieve the same by setting 'GST_INSPECT_NO_COLORS' environment variable to any value.
pt_BR: Desabilita saída colorida. Você consegue o mesmo resultado definindo a variável de ambiente "GST_INSPECT_NO_COLORS" para um valor qualquer.

en: Color output, even when not sending to a tty.
pt_BR: Saída colorida, mesmo quando não estiver enviando para um TTY.

en: Could not load plugin file: %s
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo do plug-in: %s

en: No such element or plugin '%s'
pt_BR: Nenhum elemento ou plug-in "%s"

en: Index statistics
pt_BR: Tabela de estatísticas

en: Setting pipeline to PLAYING ...
pt_BR: Definindo a fila de processamento para REPRODUZINDO...

en: ERROR: pipeline doesn't want to play.
pt_BR: ERRO: a fila de processamento não quer reproduzir.

en: Got message #%u from element "%s" (%s):
pt_BR: Obtida a mensagem #%u do elemento "%s" (%s):

en: Got message #%u from pad "%s:%s" (%s):
pt_BR: Obtida a mensagem #%u do Pad "%s:%s" (%s):

en: Got message #%u from object "%s" (%s):
pt_BR: Obtida a mensagem #%u do objeto "%s" (%s):

en: Got message #%u (%s):
pt_BR: Obtida a mensagem #%u (%s):

en: Got EOS from element "%s".
pt_BR: Obtido o final do fluxo do elemento "%s".

en: EOS received - stopping pipeline...
pt_BR: Final do fluxo encontrado - parando a fila de processamento...

en: FOUND TAG      : found by element "%s".
pt_BR: ETIQ. ENCONTR. : encontrada pelo elemento "%s".

en: FOUND TAG      : found by pad "%s:%s".
pt_BR: ETIQ. ENCONTR. : encontrada pelo Pad "%s:%s".

en: FOUND TAG      : found by object "%s".
pt_BR: ETIQ. ENCONTR. : encontrada pelo objeto "%s".

en: FOUND TAG
pt_BR: ETIQUETA ENCONTRADA

en: FOUND TOC      : found by element "%s".
pt_BR: TOC ENCONTR.   : encontrada pelo elemento "%s".

en: FOUND TOC      : found by object "%s".
pt_BR: TOC ENCONTR.   : encontrada pelo objeto "%s".

en: FOUND TOC
pt_BR: TOC ENCONTRADA

en: INFO:
    %s
pt_BR: INFORMAÇÃO:
    %s

en: WARNING: from element %s: %s
pt_BR: AVISO: do elemento %s: %s

en: Pipeline is PREROLLED ...
pt_BR: A fila de processamento foi PREPARADA...

en: Prerolled, waiting for buffering to finish...
pt_BR: Preparado, esperando o preenchimento do buffer para finalizar...

en: Prerolled, waiting for progress to finish...
pt_BR: Preparado, esperando o progresso para finalizar...

en: buffering...
pt_BR: preenchendo buffer...

en: Done buffering, setting pipeline to PLAYING ...
pt_BR: Preenchimento do buffer completo, definindo a fila de processamento para REPRODUZIR...

note: we were not buffering but PLAYING, PAUSE  the pipeline.
en: Buffering, setting pipeline to PAUSED ...
pt_BR: Preenchendo buffer, definindo a fila de processamento para PAUSADO...

en: Redistribute latency...
pt_BR: Redistribuição de latência...

en: Setting state to %s as requested by %s...
pt_BR: Definindo estado de %s como requerido por %s...

note: this application message is posted when we caught an interrupt and * we need to stop the pipeline.
en: Interrupt: Stopping pipeline ...
pt_BR: Interrupção: Parando a fila de processamento...

en: Interrupt while waiting for EOS - stopping pipeline...
pt_BR: Interrupção recebida enquanto a finalização do fluxo estava sendo aguardada - parando a fila de processamento...

en: EOS on shutdown enabled -- Forcing EOS on the pipeline
pt_BR: Finalizar fluxo ao sair habilitado -- Forçando finalização do fluxo na fila de processamento

en: Waiting for EOS...
pt_BR: Esperando pelo final do fluxo...

en: Progress: (%s) %s
pt_BR: Progresso: (%s) %s

en: Missing element: %s
pt_BR: Elemento faltando: %s

en: Got context from element '%s': %s=%s
pt_BR: Contexto obtido do elemento "%s": %s=%s

en: ERROR: pipeline doesn't want to preroll.
pt_BR: ERRO: a fila de processamento não quer preparar.

en: An error happened while waiting for EOS
pt_BR: Um erro ocorreu ao esperar pelo final do fluxo

en: Use Windows high-resolution clock, precision: %u ms
pt_BR: Usar o relógio de alta precisão do Windows: precisão de %u ms

en: Output tags (also known as metadata)
pt_BR: Exibir etiquetas (metadados)

en: Output TOC (chapters and editions)
pt_BR: Exibir TOC (capítulos e edições)

en: Output status information and property notifications
pt_BR: Exibir informações de estado e notificações de propriedade

en: Do not print any progress information
pt_BR: Não imprimir nenhuma informação de progresso

en: Output messages
pt_BR: Exibir mensagens

en: Do not output status information for the specified property if verbose output is enabled (can be used multiple times)
pt_BR: Não exibir informações de status para a propriedade especificada se o modo detalhado de saída estiver ativado (pode ser usado várias vezes)

en: PROPERTY-NAME
pt_BR: NOME-PROPRIEDADE

en: Do not install a fault handler
pt_BR: Não instale um manipulador de falhas

en: Force EOS on sources before shutting the pipeline down
pt_BR: Forçar finalização do fluxo nos elementos fonte antes de desligar a fila de processamento

en: Gather and print index statistics
pt_BR: Reunir e imprimir a tabela de estatísticas

en: Do not print current position of pipeline. If this option is unspecified, the position will be printed when stdout is a TTY. To enable printing position when stdout is not a TTY, use "force-position" option
pt_BR: Não exibir a posição atual da fila de processamento. Se essa opção não for especificada, a posição será exibida quando a saída for um TTY. Para habilitar a exibição da posição quando a saída não for um TTY, utilize a opção "force-position"

en: Allow printing current position of pipeline even if stdout is not a TTY. This option has no effect if the "no-position" option is specified
pt_BR: Permite exibir a posição atual da fila de processamento mesmo se a saída não for um TTY. Essa opção não tem efeito se a opção "no-position" for especificada

en: ERROR: pipeline could not be constructed: %s.
pt_BR: ERRO: não foi possível construir a fila de processamento: %s.

en: ERROR: pipeline could not be constructed.
pt_BR: ERRO: não foi possível construir a fila de processamento.

en: WARNING: erroneous pipeline: %s
pt_BR: AVISO: fila de processamento com erros: %s

en: ERROR: the 'pipeline' element wasn't found.
pt_BR: ERRO: o elemento de "fila de processamento" não foi encontrado.

en: Setting pipeline to PAUSED ...
pt_BR: Definindo a fila de processamento para PAUSADO...

en: Failed to set pipeline to PAUSED.
pt_BR: Falha ao definir a fila de processamento para PAUSADO...

en: Pipeline is live and does not need PREROLL ...
pt_BR: A fila de processamento está executando e não necessita de PREPARAÇÃO...

en: Pipeline is PREROLLING ...
pt_BR: A fila de processamento está PREPARANDO...

en: Execution ended after %
pt_BR: Execução finalizada depois de %

en: Setting pipeline to NULL ...
pt_BR: Definindo a fila de processamento para NULO...

en: Freeing pipeline ...
pt_BR: Liberando a fila de processamento...
