gstreamer-1.15.1 - en to it translation catalogue (364 entries)

en: Print the GStreamer version
it: Stampa la versione di GStreamer

en: Make all warnings fatal
it: Rende tutti i warning critici

en: Print available debug categories and exit
it: Stampa le categorie di debug disponibili ed esce

en: Default debug level from 1 (only error) to 9 (anything) or 0 for no output
it: Livello di debug predefinito da 1 (solo errori) a 9 (tutto), oppure 0 per nessun output

en: LEVEL
it: LIVELLO

en: Comma-separated list of category_name:level pairs to set specific levels for the individual categories. Example: GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3
it: Elenco di coppie "nome_categoria=livello" separate da virgole per impostare i livelli specifici per ogni singola categoria. Esempio: GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3

en: LIST
it: ELENCO

en: Disable colored debugging output
it: Disabilita output di debug colorato

en: Changes coloring mode of the debug log. Possible modes: off, on, disable, auto, unix
it: Cambia la modalità di colorazione dell'output di debug; modalità possibili sono: off, on, disable, auto o unix

en: Disable debugging
it: Disabilita debug

en: Colon-separated paths containing plugins
it: Percorsi che contengono i plugin separati da due punti (:)

en: PATHS
it: PERCORSI

en: Comma-separated list of plugins to preload in addition to the list stored in environment variable GST_PLUGIN_PATH
it: Elenco separato da virgole dei plugin da pre-caricare in aggiunta all'elenco memorizzato nella variabile d'ambiente GST_PLUGIN_PATH

en: PLUGINS
it: PLUGIN

en: Disable trapping of segmentation faults during plugin loading
it: Disabilita il trapping dei segfault durante il caricamento dei plugin

en: Disable updating the registry
it: Disabilita l'aggiornamento del registro

en: Disable spawning a helper process while scanning the registry
it: Disabilita la generazione di un processo helper durante la scansione del registro

en: GStreamer Options
it: Opzioni di GStreamer

en: Show GStreamer Options
it: Mostra le opzioni di GStreamer

en: Unknown option
it: Opzione sconosciuta

en: GStreamer encountered a general core library error.
it: GStreamer ha incontrato un errore generico delle librerie di base.

en: GStreamer developers were too lazy to assign an error code to this error.
it: Gli sviluppatori di GStreamer sono stati troppo pigri per assegnare un codice d'errore a questo errore.

en: Internal GStreamer error: code not implemented.
it: Errore interno di GStreamer: codice non implementato.

en: GStreamer error: state change failed and some element failed to post a proper error message with the reason for the failure.
it: Errore di GStreamer: cambio di stato non riuscito, alcuni elementi non sono riusciti a pubblicare un appropriato messaggio di errore con il motivo del fallimento.

en: Internal GStreamer error: pad problem.
it: Errore interno di GStreamer: problema di pad.

en: Internal GStreamer error: thread problem.
it: Errore interno di GStreamer: problema di thread.

en: GStreamer error: negotiation problem.
it: Errore di GStreamer: problema di negoziazione.

en: Internal GStreamer error: event problem.
it: Errore interno di GStreamer: problema di evento.

en: Internal GStreamer error: seek problem.
it: Errore interno di GStreamer: problema di posizionamento.

en: Internal GStreamer error: caps problem.
it: Errore interno di GStreamer: problema di caps.

en: Internal GStreamer error: tag problem.
it: Errore interno di GStreamer: problema di tag.

en: Your GStreamer installation is missing a plug-in.
it: Nell'installazione di GStreamer in uso manca un plugin.

en: GStreamer error: clock problem.
it: Errore di GStreamer: problema di clock.

en: This application is trying to use GStreamer functionality that has been disabled.
it: Questa applicazione sta tentando di usare una funzionalità di GStreamer che è stata disabilitata.

en: GStreamer encountered a general supporting library error.
it: GStreamer ha incontrato un errore generico nelle librerie di supporto.

en: Could not initialize supporting library.
it: Impossibile inizializzare la libreria di supporto.

en: Could not close supporting library.
it: Impossibile chiudere la libreria di supporto.

en: Could not configure supporting library.
it: Impossibile configurare la libreria di supporto.

en: Encoding error.
it: Errore nel codificare.

en: GStreamer encountered a general resource error.
it: GStreamer ha incontrato un errore generico di risorse.

en: Resource not found.
it: Risorsa non trovata.

en: Resource busy or not available.
it: Risorsa occupata o non disponibile.

en: Could not open resource for reading.
it: Impossibile aprire la risorsa in lettura.

en: Could not open resource for writing.
it: Impossibile aprire la risorsa in scrittura.

en: Could not open resource for reading and writing.
it: Impossibile aprire la risorsa in lettura e scrittura.

en: Could not close resource.
it: Impossibile chiudere la risorsa.

en: Could not read from resource.
it: Impossibile leggere dalla risorsa.

en: Could not write to resource.
it: Impossibile scrivere sulla risorsa.

en: Could not perform seek on resource.
it: Impossibile effettuare un posizionamento sulla risorsa.

en: Could not synchronize on resource.
it: Impossibile sincronizzarsi sulla risorsa.

en: Could not get/set settings from/on resource.
it: Impossibile ottenere/regolare le impostazioni della risorsa.

en: No space left on the resource.
it: Niente spazio sulla risorsa.

en: Not authorized to access resource.
it: Non autorizzato per accedere alla risorsa.

en: GStreamer encountered a general stream error.
it: GStreamer ha incontrato un errore generico di stream.

en: Element doesn't implement handling of this stream. Please file a bug.
it: L'elemento non implementa la gestione di questo stream. Se possibile segnalare il bug.

en: Could not determine type of stream.
it: Impossibile determinare il tipo di stream.

en: The stream is of a different type than handled by this element.
it: Lo stream è di un tipo differente da quello gestito da questo elemento.

en: There is no codec present that can handle the stream's type.
it: Non è presente alcun codec che possa gestire questo tipo di stream.

en: Could not decode stream.
it: Impossibile decodificare lo stream.

en: Could not encode stream.
it: Impossibile fare l'encoding dello stream.

en: Could not demultiplex stream.
it: Impossibile de-multiplare lo stream.

en: Could not multiplex stream.
it: Impossibile multiplare lo stream.

en: The stream is in the wrong format.
it: Lo stream è nel formato errato.

en: The stream is encrypted and decryption is not supported.
it: Questo stream è cifrato e non è supportata la decodifica.

en: The stream is encrypted and can't be decrypted because no suitable key has been supplied.
it: Questo stream è cifrato e non può essere decodificato perché non è stata fornita alcuna chiave adatta.

en: No error message for domain %s.
it: Nessun messaggio d'errore per il dominio %s.

en: No standard error message for domain %s and code %d.
it: Nessun messaggio d'errore standard per il dominio %s e il codice %d.

en: Selected clock cannot be used in pipeline.
it: Il clock selezionato non può essere usato nella pipeline.

en: Error writing registry cache to %s: %s
it: Errore nello scrivere la cache di registro su %s: %s

en: title
it: titolo

en: commonly used title
it: il titolo usato comunemente

en: title sortname
it: nome ordinamento titolo

en: commonly used title for sorting purposes
it: il titolo usato comunemente a scopo di ordinamento

en: artist
it: artista

en: person(s) responsible for the recording
it: la o le persone responsabili della registrazione

en: artist sortname
it: nome ordinamento artista

en: person(s) responsible for the recording for sorting purposes
it: la o le persone responsabili della registrazione a scopo di ordinamento

en: album containing this data
it: l'album che contiene questi dati

en: album sortname
it: nome ordinamento album

en: album containing this data for sorting purposes
it: l'album che contiene questi dati a scopo di ordinamento

en: album artist
it: artista album

en: The artist of the entire album, as it should be displayed
it: l'artista dell'intero album, così come dovrebbe essere mostrato

en: album artist sortname
it: nome ordinamento artista album

en: The artist of the entire album, as it should be sorted
it: l'artista dell'intero album, così come dovrebbe essere ordinato

en: date
it: data

en: date the data was created (as a GDate structure)
it: la data in cui i dati sono stati creati (come struttura GDate)

en: datetime
it: data/ora

en: date and time the data was created (as a GstDateTime structure)
it: la data e l'ora in cui i dati sono stati creati (come struttura GstDateTime)

en: genre
it: genere

en: genre this data belongs to
it: il genere a cui appartengono questi dati

en: comment
it: commento

en: free text commenting the data
it: del testo libero a commento dei dati

en: extended comment
it: commento esteso

en: free text commenting the data in key=value or key[en]=comment form
it: del testo libero a commento dei dati nella forma chiave=valore o chiave[it]=commento

en: track number
it: numero di traccia

en: track number inside a collection
it: il numero della traccia all'interno di una collezione

en: track count
it: totale tracce

en: count of tracks inside collection this track belongs to
it: il totale delle tracce all'interno della collezione a cui questa traccia appartiene

en: disc number
it: numero del disco

en: disc number inside a collection
it: il numero del disco all'interno di una collezione

en: disc count
it: totale dischi

en: count of discs inside collection this disc belongs to
it: il totale dei dischi all'interno della collezione a cui questo disco appartiene

en: location
it: posizione

en: Origin of media as a URI (location, where the original of the file or stream is hosted)
it: l'origine del contenuto multimediale come URI (posizione in cui file o flusso originale è ospitato)

en: homepage
it: sito web

en: Homepage for this media (i.e. artist or movie homepage)
it: sito web per questo contenuto multimediale (il sito web dell'artista o del film)

en: description
it: descrizione

en: short text describing the content of the data
it: un breve testo che descrive il contenuto dei dati

en: version
it: versione

en: version of this data
it: la versione di questi dati

en: International Standard Recording Code - see http://www.ifpi.org/isrc/
it: International Standard Recording Code - consultare http://www.ifpi.org/isrc

en: organization
it: organizzazione

en: copyright notice of the data
it: l'avviso sul copyright dei dati

en: copyright uri
it: uri copyright

en: URI to the copyright notice of the data
it: l'URI all'avviso sul copyright dei dati

en: encoded by
it: codificato da

en: name of the encoding person or organization
it: nome della persona o dell'organizzazione che ha gestito la codifica

en: contact
it: contatto

en: contact information
it: le informazioni sul contatto

en: license
it: licenza

en: license of data
it: la licenza dei dati

en: license uri
it: uri licenza

en: URI to the license of the data
it: l'URI alla licenza dei dati

en: performer
it: interprete

en: person(s) performing
it: la o le persone che hanno interpretato

en: composer
it: compositore

en: person(s) who composed the recording
it: la o le persone che hanno composto della registrazione

en: conductor
it: direttore d'orchestra

en: conductor/performer refinement
it: dettaglio conduttore/interprete

en: duration
it: durata

en: length in GStreamer time units (nanoseconds)
it: la lunghezza in unità di tempo di GStreamer (nanosecondi)

en: codec the data is stored in
it: il codec con cui di dati sono memorizzati

en: video codec
it: codec video

en: codec the video data is stored in
it: il codec con cui i dati video sono memorizzati

en: audio codec
it: codec audio

en: codec the audio data is stored in
it: il codec con cui i dati audio sono memorizzati

en: subtitle codec
it: codec sottotitoli

en: codec the subtitle data is stored in
it: il codec con cui i dati dei sottotitoli sono memorizzati

en: container format
it: formato contenitore

en: container format the data is stored in
it: il formato contenitore con cui i dati sono memorizzati

en: exact or average bitrate in bits/s
it: il bitrate esatto o medio in bit/s

en: nominal bitrate
it: bitrate nominale

en: nominal bitrate in bits/s
it: il bitrate nominale in bit/s

en: minimum bitrate
it: bitrate minimo

en: minimum bitrate in bits/s
it: il bitrate minimo in bit/s

en: maximum bitrate
it: bitrate massimo

en: maximum bitrate in bits/s
it: il bitrate massimo in bit/s

en: encoder used to encode this stream
it: l'encoder usato per codificare questo flusso

en: encoder version
it: versione encoder

en: version of the encoder used to encode this stream
it: la versione dell'encoder usato per codificare questo flusso

en: serial
it: seriale

en: serial number of track
it: il numero seriale della traccia

en: replaygain track gain
it: guadagno traccia replaygain

en: track gain in db
it: il guadagno della traccia in dB

en: replaygain track peak
it: picco traccia replaygain

en: peak of the track
it: il picco della traccia

en: replaygain album gain
it: guadagno album replaygain

en: album gain in db
it: il guadagno dell'album in dB

en: replaygain album peak
it: picco album replaygain

en: peak of the album
it: il picco dell'album

en: replaygain reference level
it: livello riferimento replaygain

en: reference level of track and album gain values
it: il livello di riferimento dei valori di guadagno della traccia e dell'album

en: language code
it: codice lingua

en: language code for this stream, conforming to ISO-639-1 or ISO-639-2
it: il codice della lingua per questo flusso, conforme a ISO-639-1 o ISO-639-2

en: language name
it: nome lingua

en: freeform name of the language this stream is in
it: nome della lingua per questo flusso

en: image
it: immagine

en: image related to this stream
it: l'immagine relazionata a questo flusso

note: TRANSLATORS: 'preview image' = image that shows a preview of the full image
en: preview image
it: immagine anteprima

en: preview image related to this stream
it: l'immagine di anteprima relazionata a questo stream

en: attachment
it: allegato

en: file attached to this stream
it: il file allegato a questo stream

en: beats per minute
it: battiti per minuto

en: number of beats per minute in audio
it: il numero di battiti al minuto nell'audio

en: keywords
it: parole chiave

en: comma separated keywords describing the content
it: le parole chiave separate da virgole che descrivono il contesto

en: geo location name
it: nome località geog.

en: human readable descriptive location of where the media has been recorded or produced
it: la descrizione comprensibile della località in cui il contenuto multimediale è stato registrato o prodotto

en: geo location latitude
it: latitudine località geog.

en: geo latitude location of where the media has been recorded or produced in degrees according to WGS84 (zero at the equator, negative values for southern latitudes)
it: la latitudine geografica della località in cui il contenuto multimediale è stato registrato o prodotto, espresso in gradi secondo lo standard WGS84 (zero all'equatore, valori negativi per le latitudini a sud)

en: geo location longitude
it: longitudine località geog.

en: geo longitude location of where the media has been recorded or produced in degrees according to WGS84 (zero at the prime meridian in Greenwich/UK,  negative values for western longitudes)
it: la longitudine geografica della località in cui il contenuto multimediale è stato registrato o prodotto, in gradi secondo lo standard WGS84 (zero al primo meridiano su Greenwich/UK, valori negativi per le longitudini a ovest)

en: geo location elevation
it: elevazione località geog.

en: geo elevation of where the media has been recorded or produced in meters according to WGS84 (zero is average sea level)
it: l'elevazione geografica della località in cui il contenuto multimediale è stato registrato o prodotto, in metri secondo lo standard WGS84 (zero è il livello medio del mare)

en: geo location country
it: nazione località geog.

en: country (english name) where the media has been recorded or produced
it: nazione (nome inglese) in cui il contenuto multimediale è stato registrato o prodotto

en: geo location city
it: città località geog.

en: city (english name) where the media has been recorded or produced
it: città (nome inglese) in cui il contenuto multimediale è stato registrato o prodotto

en: geo location sublocation
it: sub-località località geog.

en: a location within a city where the media has been produced or created (e.g. the neighborhood)
it: una località all'interno di una città in cui il contenuto multimediale è stato prodotto o creato (per esempio il quartiere)

en: geo location horizontal error
it: errore orizzontale località geog.

en: expected error of the horizontal positioning measures (in meters)
it: errore atteso delle misure di posizionamento orizzontale (in metri)

en: geo location movement speed
it: velocità movimento località geog.

en: movement speed of the capturing device while performing the capture in m/s
it: la velocità di movimento del dispositivo di acquisizione durante l'acquisizione stessa in m/s

en: geo location movement direction
it: direzione movimento località geog.

en: indicates the movement direction of the device performing the capture of a media. It is represented as degrees in floating point representation, 0 means the geographic north, and increases clockwise
it: indica la direzione di movimento del dispositivo nell'eseguire l'acquisizione di un contenuto multimediale; è rappresentato come gradi in notazione floating point, con 0 che indica il nord geografico e incrementi in sento orario

en: geo location capture direction
it: direzione di acquisizione località geog.

en: indicates the direction the device is pointing to when capturing  a media. It is represented as degrees in floating point  representation, 0 means the geographic north, and increases clockwise
it: indica la direzione del dispositivo nell'eseguire l'acquisizione di un contenuto multimediale; è rappresentato come gradi in notazione floating point, con 0 che indica il nord geografico e incrementi in sento orario

note: TRANSLATORS: 'show name' = 'TV/radio/podcast show name' here
en: show name
it: nome dello show

en: Name of the tv/podcast/series show the media is from
it: il nome dello show tv/podcast/serie da cui proviene il contenuto multimediale

note: TRANSLATORS: 'show sortname' = 'TV/radio/podcast show name as used for sorting purposes' here
en: show sortname
it: nome ordinamento dello show

en: Name of the tv/podcast/series show the media is from, for sorting purposes
it: il nome dello show tv/podcast/serie da cui proviene il contenuto multimediale, a scopo di ordinamento

en: episode number
it: numero di episodio

en: The episode number in the season the media is part of
it: il numero di episodio nella stagione di cui fa parte il contenuto multimediale

en: season number
it: numero di stagione

en: The season number of the show the media is part of
it: il numero di stagione dello show di cui fa parte il contenuto multimediale

en: lyrics
it: testo

en: The lyrics of the media, commonly used for songs
it: il testo del contenuto multimediale, tipicamente usato per le canzoni

en: composer sortname
it: nome ordinamento compositore

en: person(s) who composed the recording, for sorting purposes
it: la o le persone che hanno composto la registrazione, a scopo di ordinamento

en: grouping
it: raggruppamento

en: Groups related media that spans multiple tracks, like the different pieces of a concerto. It is a higher level than a track, but lower than an album
it: raggruppa elementi multimediali correlati che si dividono su diverse tracce, come le diverse parti di un concerto; è un livello superiore rispetto alla traccia, ma inferiore rispetto all'album

en: user rating
it: giudizio utente

en: Rating attributed by a user. The higher the rank, the more the user likes this media
it: giudizio attribuito da un utente; maggiore è il livello, più all'utente piace questo contenuto multimediale

en: device manufacturer
it: produttore dispositivo

en: Manufacturer of the device used to create this media
it: il produttore del dispositivo usato per creare questo contenuto multimediale

en: device model
it: modello dispositivo

en: Model of the device used to create this media
it: il modello del dispositivo usato per creare questo contenuto multimediale

en: application name
it: nome applicazione

en: Application used to create the media
it: l'applicazione usata per creare il contenuto multimediale

en: application data
it: dati applicazione

en: Arbitrary application data to be serialized into the media
it: i dati arbitrari dell'applicazione da serializzare all'interno del contenuto multimediale

en: image orientation
it: orientamento immagine

en: How the image should be rotated or flipped before display
it: come ruotare o capovolgere l'immagine prima di mostrarla

en: publisher
it: editore

en: Name of the label or publisher
it: nome dell'etichetta o dell'editore

en: interpreted-by
it: interpretato da

en: Information about the people behind a remix and similar interpretations
it: informazioni riguardo alle persone che hanno creato un remix e interpretazioni simili

en: midi-base-note
it: nota base midi

en: Midi note number of the audio track.
it: numero nota midi della traccia audio

en: private-data
it: dati privati

en: Private data
it: dati privati

en: No URI handler for the %s protocol found
it: Non è stato trovato alcun gestore di URI con protocollo %s

en: URI scheme '%s' not supported
it: Schema URI «%s» non supportato

en: ERROR: from element %s: %s
it: Errore: dall'elemento %s: %s

en: Additional debug info:
    %s
it: Informazioni di debug aggiuntive:
    %s

note: ****************************************************************************************** *** helpers for pipeline-setup
en: link has no source [sink=%s@%p]
it: il collegamento non ha alcuna sorgente [sink=%s@%p]

en: link has no sink [source=%s@%p]
it: il collegamento non ha alcun sink [source=%s@%p]

en: no property "%s" in element "%s"
it: nessuna proprietà «%s» nell'elemento «%s»

en: no element "%s"
it: nessun elemento «%s»

en: could not set property "%s" in element "%s" to "%s"
it: impossibile impostare la proprietà «%s» nell'elemento «%s» a «%s»

en: Delayed linking failed.
it: Collegamento ritardato non riuscito.

en: could not link %s to %s, %s can't handle caps %s
it: impossibile collegare %s a %s, %s non è in grado di gestire caps %s

en: could not link %s to %s, neither element can handle caps %s
it: impossibile collegare %s a %s, entrambi gli elementi non sono in grado di gestire caps %s

en: could not link %s to %s with caps %s
it: impossibile collegare %s a %s con caps %s

en: could not link %s to %s
it: impossibile collegare %s a %s

en: unexpected reference "%s" - ignoring
it: riferimento «%s» non atteso - ignorato

en: unexpected pad-reference "%s" - ignoring
it: riferimento pad «%s» non atteso - ignorato

en: could not parse caps "%s"
it: impossibile analizzare i cap «%s»

en: no sink element for URI "%s"
it: elemento sink mancante per l'URI «%s»

en: no source element for URI "%s"
it: elemento sorgente mancante per l'URI «%s»

en: syntax error
it: errore di sintassi

en: specified empty bin "%s", not allowed
it: specificato il bin vuoto «%s», non consentito

en: no bin "%s", unpacking elements
it: nessun bin «%s», estrazione elementi

en: empty pipeline not allowed
it: pipeline vuota non consentito

en: Pipeline construction is invalid, please add queues.
it: La costruzione della pipeline non è valida, aggiunge delle code.

en: A lot of buffers are being dropped.
it: Stanno per essere scartati molti buffer.

en: Internal data flow problem.
it: Problema interno nel flusso di dati.

en: Internal data flow error.
it: Errore interno nel flusso di dati.

en: Internal clock error.
it: Errore interno di clock.

en: Failed to map buffer.
it: Mappatura del buffer non riuscita.

en: Filter caps
it: Caps di filtro

en: Restrict the possible allowed capabilities (NULL means ANY). Setting this property takes a reference to the supplied GstCaps object.
it: Pone limitazioni sulle capabilities ammesse (NULL significa QUALSIASI). Impostando questa proprietà si prende un riferimento all'oggetto GstCaps fornito.

en: Caps Change Mode
it: Modalità modifica caps

en: Filter caps change behaviour
it: Comportamento filtro modifica caps

en: No Temp directory specified.
it: Nessuna directory temporanea specificata.

en: Could not create temp file "%s".
it: Impossibile creare il file temporaneo «%s».

en: Could not open file "%s" for reading.
it: Impossibile aprire il file «%s» in lettura.

en: Error while writing to download file.
it: Errore durante la scritta sul file di scaricamento.

en: No file name specified for writing.
it: Nessun nome di file specificato per la scrittura.

en: Could not open file "%s" for writing.
it: Impossibile aprire il file «%s» in scrittura.

en: Error closing file "%s".
it: Errore nel chiudere il file «%s».

en: Error while seeking in file "%s".
it: Errore durante il posizionamento sul file «%s».

en: Error while writing to file "%s".
it: Errore durante la scrittura sul file «%s».

en: No file name specified for reading.
it: Nessun nome di file specificato per la lettura.

en: Could not get info on "%s".
it: Impossibile ottenere informazioni su «%s».

en: "%s" is a directory.
it: «%s» è una directory.

en: File "%s" is a socket.
it: Il file «%s» è un socket.

en: Failed after iterations as requested.
it: Fallito dopo le iterazioni come richiesto.

en: eos-after and error-after can't both be defined.
it: Impossibile definire eos-after ed error-after assieme.

en: detected capabilities in stream
it: rilevate capabilites nello stream

en: minimum
it: minimo

en: force caps
it: forza i caps

en: force caps without doing a typefind
it: forza i caps senza eseguire un typefind

en: Stream doesn't contain enough data.
it: Il flusso non contiene abbastanza dati.

en: Stream contains no data.
it: Lo stream non contiene dati.

en: %sImplemented Interfaces%s:
it: %sInterfacce implementate%s:

en: readable
it: leggibile

en: writable
it: scrivibile

en: deprecated
it: deprecato

en: controllable
it: controllabile

en: changeable in NULL, READY, PAUSED or PLAYING state
it: può passare allo stato  NULL, READY, PAUSED o PLAYING

en: changeable only in NULL, READY or PAUSED state
it: può passare solo allo stato  NULL, READY o PAUSED

en: changeable only in NULL or READY state
it: può passare solo allo stato  NULL o READY

en: Blacklisted files:
it: File nella blacklist:

en: %sTotal count%s: %s
it: %sConteggio totale%s: %s

en: %d blacklisted file | %d blacklisted files
it[0]: %d file nella blacklist
it[1]: %d file nella blacklist

en: %d blacklist entry | %d blacklist entries
it[0]: %d voce nella blacklist
it[1]: %d voci nella blacklist

en: %d feature | %d features
it[0]: %d funzionalità
it[1]: %d funzionalità

en: Print all elements
it: Stampa tutti gli elementi

en: Print list of blacklisted files
it: Stampa l'elenco dei file nella blacklist

en: Print a machine-parsable list of features the specified plugin or all plugins provide.
                                           Useful in connection with external automatic plugin installation mechanisms
it: Stampa un elenco machine-parsable di funzionalità fornite dal plugin specificato o da tutti i plugin.
                                           Utile nelle connessioni con meccanismi esterni di installazione automatica dei plugin.

en: List the plugin contents
it: Elenca il contenuto dei plugin

en: A slashes ('/') separated list of types of elements (also known as klass) to list. (unordered)
it: Un elenco separato da barre oblique («/») di tipi di elementi (noto anche come klass) (non ordinato)

en: Check if the specified element or plugin exists
it: Verifica che l'elemento o i plugin specificati esistano

en: When checking if an element or plugin exists, also check that its version is at least the version specified
it: Durante il controllo per l'esistenza di elementi o plugin, verifica che la versione sia quella specificata

en: Print supported URI schemes, with the elements that implement them
it: Stampa gli schemi URI supportati, con gli elementi che li implementano

en: Could not load plugin file: %s
it: Impossibile caricare il file di plugin: %s

en: No such element or plugin '%s'
it: Elemento o plugin «%s» inesistente

en: Index statistics
it: Statistiche indice

en: Setting pipeline to PLAYING ...
it: Impostazione della pipeline a PLAYING ...

en: ERROR: pipeline doesn't want to play.
it: ERRORE: la pipeline non vuole riprodurre.

en: Got message #%u from element "%s" (%s):
it: Ottenuto messaggio #%u dall'elemento "%s" (%s):

en: Got message #%u from pad "%s:%s" (%s):
it: Ottenuto messaggio #%u dal pad "%s:%s" (%s):

en: Got message #%u from object "%s" (%s):
it: Ottenuto messaggio #%u dall'oggetto "%s" (%s):

en: Got message #%u (%s):
it: Ottenuto messaggio #%u (%s):

en: Got EOS from element "%s".
it: Ottenuto EOS dall'elemento «%s».

en: EOS received - stopping pipeline...
it: Ricevuto EOS - arresto della pipeline...

en: FOUND TAG      : found by element "%s".
it: TAG TROVATO    : trovato dall'elemento «%s».

en: FOUND TAG      : found by pad "%s:%s".
it: TAG TROVATO    : trovato dal pad «%s:%s».

en: FOUND TAG      : found by object "%s".
it: TAG TROVATO    : trovato dall'oggetto «%s».

en: FOUND TAG
it: TAG TROVATO

en: FOUND TOC      : found by element "%s".
it: TOC TROVATO    : trovato dall'elemento «%s».

en: FOUND TOC      : found by object "%s".
it: TOC TROVATO    : trovato dall'oggetto "%s".

en: FOUND TOC
it: TOC TROVATO

en: INFO:
    %s
it: INFORMAZIONE:
    %s

en: WARNING: from element %s: %s
it: ATTENZIONE: dall'elemento %s: %s

en: Pipeline is PREROLLED ...
it: La pipeline è in PREROLLED ...

en: Prerolled, waiting for buffering to finish...
it: Preroll eseguito, in attesa del riempimento buffer per completare...

en: Prerolled, waiting for progress to finish...
it: Preroll eseguito, in attesa del completamento...

en: buffering...
it: riempimento buffer...

en: Done buffering, setting pipeline to PLAYING ...
it: Riempimento buffer completato, impostazione della pipeline a PLAYING ...

note: we were not buffering but PLAYING, PAUSE  the pipeline.
en: Buffering, setting pipeline to PAUSED ...
it: Riempimento buffer, impostazione della pipeline a PAUSED ...

en: Redistribute latency...
it: Ridistribuzione latenza...

en: Setting state to %s as requested by %s...
it: Impostazione dello stato a %s come richiesto da %s...

note: this application message is posted when we caught an interrupt and * we need to stop the pipeline.
en: Interrupt: Stopping pipeline ...
it: Interrotto: arresto della pipeline ...

en: Interrupt while waiting for EOS - stopping pipeline...
it: Interrotto durante l'atteso di EOS - arresto della pipeline...

en: EOS on shutdown enabled -- Forcing EOS on the pipeline
it: EOS all'arresto abilitato -- Forzato EOS sulla pipeline

en: Waiting for EOS...
it: In attesa di EOS...

en: Progress: (%s) %s
it: Avanzamento: (%s) %s

en: Missing element: %s
it: Elemento mancante: %s

en: Got context from element '%s': %s=%s
it: Ottenuto contesto dall'elemento «%s»: %s=%s

en: ERROR: pipeline doesn't want to preroll.
it: ERRORE: la pipeline non vuole fare il preroll.

en: An error happened while waiting for EOS
it: Si è verificato un errore durante l'attesa di EOS

en: Output tags (also known as metadata)
it: Stampa i tag (anche noti come metadati)

en: Output TOC (chapters and editions)
it: Stampa il TOC (capitoli ed edizioni)

en: Output status information and property notifications
it: Stampa informazioni di stato e notifiche delle proprietà

en: Do not print any progress information
it: Non stampa alcuna informazione di avanzamento

en: Output messages
it: Stampa i messaggi

en: Do not output status information for the specified property if verbose output is enabled (can be used multiple times)
it: Non stampa informazioni di stato per la proprietà specificata se l'output prolisso è abilitato (può essere usato più volte)

en: PROPERTY-NAME
it: NOME-PROPRIETÀ

en: Do not install a fault handler
it: Non installa un gestore di fault

en: Force EOS on sources before shutting the pipeline down
it: Forza EOS sulle sorgenti prima di arrestare la pipeline

en: Gather and print index statistics
it: Recupera e stampa statistiche dell'indice

en: ERROR: pipeline could not be constructed: %s.
it: ERRORE: impossibile costruire la pipeline: %s.

en: ERROR: pipeline could not be constructed.
it: ERRORE: impossibile costruire la pipeline.

en: WARNING: erroneous pipeline: %s
it: ATTENZIONE: pipeline errata: %s.

en: ERROR: the 'pipeline' element wasn't found.
it: ERRORE: l'elemento «pipeline» non è stato trovato.

en: Setting pipeline to PAUSED ...
it: Impostazione della pipeline a PAUSED ...

en: Pipeline is live and does not need PREROLL ...
it: La pipeline è viva e non necessita il PREROLL ...

en: Pipeline is PREROLLING ...
it: La pipeline è in PREROLLING ...

en: Execution ended after %
it: Esecuzione terminata dopo %

en: Setting pipeline to NULL ...
it: Impostazione della pipeline a NULL ...

en: Freeing pipeline ...
it: Esecuzione di free sulla pipeline...
