gstreamer 1.27.90 - en to es translation catalogue (392 entries)

en: Print the GStreamer version
es: Imprimir la versión de GStreamer

en: Make all warnings fatal
es: Hacer todas las advertencias fatales

en: Print available debug categories and exit
es: Imprimir categorías de depuración disponibles y salir

en: Default debug level from 1 (only error) to 9 (anything) or 0 for no output
es: Nivel de depuración predeterminado desde 1 (sólo error) hasta 9 (todo) o 0 sin salida

en: LEVEL
es: NIVEL

en: Comma-separated list of category_name:level pairs to set specific levels for the individual categories. Example: GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3
es: Lista de pares categoría_nombre:nivel separados por comas para establecer niveles específicos para las categorías individuales. Ejemplo: GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3

en: LIST
es: LISTA

en: Disable colored debugging output
es: Desactivar la coloración de la salida depurada

en: Changes coloring mode of the debug log. Possible modes: off, on, disable, auto, unix
es: Cambia el modo de color para la salida depurada. Modos posibles: off, on, disable, auto, unix

en: Disable debugging
es: Desactivar depuración

en: Colon-separated paths containing plugins
es: Rutas separadas por punto y coma conteniendo los complementos

en: PATHS
es: RUTAS

en: Comma-separated list of plugins to preload in addition to the list stored in environment variable GST_PLUGIN_PATH
es: Lista de complementos para pregarcar separados por comas además de la lista almacenada en la variable de entorno GST_PLUGIN_PATH

en: PLUGINS
es: COMPLEMENTOS

en: Disable trapping of segmentation faults during plugin loading
es: Desactivar la captura de fallos de segmentación durante la carga de complementos

en: Disable updating the registry
es: Desactivar la actualización del registro

en: Disable spawning a helper process while scanning the registry
es: Desactivar el lanzamiento de un proceso de ayuda al escanear el registro

en: GStreamer Options
es: Opciones de GStreamer

en: Show GStreamer Options
es: Mostrar las opciones de GStreamer

en: Unknown option
es: Opción desconocida

en: GStreamer encountered a general core library error.
es: GStreamer encontró un error general en el núcleo de la biblioteca.

en: GStreamer developers were too lazy to assign an error code to this error.
es: Los desarrolladores de GStreamer fueron demasiado vagos para añadir un código de error a este error.

en: Internal GStreamer error: code not implemented.
es: Error interno de GStreamer: código no implementado.

en: GStreamer error: state change failed and some element failed to post a proper error message with the reason for the failure.
es: Error de GStreamer: falló el cambio de estado y algún elemento falló al publicar el error de mensaje correspondiente con el motivo del fallo.

en: Internal GStreamer error: pad problem.
es: Error interno de GStreamer: problema de relleno.

en: Internal GStreamer error: thread problem.
es: Error interno de GStreamer: problema con las hebras.

en: GStreamer error: negotiation problem.
es: Error de GStreamer: problema con la negociación.

en: Internal GStreamer error: event problem.
es: Error interno de GStreamer: problema con los eventos.

en: Internal GStreamer error: seek problem.
es: Error interno de GStreamer: problema con la búsqueda.

en: Internal GStreamer error: caps problem.
es: Error interno de GStreamer: problema con las capacidades.

en: Internal GStreamer error: tag problem.
es: Error interno de GStreamer: problema con las etiquetas.

en: Your GStreamer installation is missing a plug-in.
es: A la instalación de GStreamer le falta un complemento.

en: GStreamer error: clock problem.
es: Error de GStreamer: problema con el reloj.

en: This application is trying to use GStreamer functionality that has been disabled.
es: Esta aplicación está tratando de usar una funcionalidad de GStreamer que se ha deshabilitado.

en: GStreamer encountered a general supporting library error.
es: GStreamer encontró un error de soporte general en la biblioteca.

en: Could not initialize supporting library.
es: No se pudo inicializar la biblioteca de soporte.

en: Could not close supporting library.
es: No se pudo cerrar la biblioteca de soporte.

en: Could not configure supporting library.
es: No se pudo configurar la biblioteca de soporte.

en: Encoding error.
es: Error de codificación.

en: GStreamer encountered a general resource error.
es: GStreamer encontró un error general de recurso.

en: Resource not found.
es: Recurso no encontrado.

en: Resource busy or not available.
es: El recurso está ocupado o no disponible.

en: Could not open resource for reading.
es: No se pudo abrir el recurso para su lectura.

en: Could not open resource for writing.
es: No se pudo abrir el recurso para su escritura.

en: Could not open resource for reading and writing.
es: No se pudo abrir el recurso para su lectura y escritura.

en: Could not close resource.
es: No se pudo cerrar el recurso.

en: Could not read from resource.
es: No se pudo leer del recurso.

en: Could not write to resource.
es: No se pudo escribir en el recurso.

en: Could not perform seek on resource.
es: No se pudo realizar una búsqueda en el recurso.

en: Could not synchronize on resource.
es: No se pudo sincronizar el recurso.

en: Could not get/set settings from/on resource.
es: No se pudieron obtener/establecer los ajustes de/en el recurso.

en: No space left on the resource.
es: No queda espacio disponible en el recurso.

en: Not authorized to access resource.
es: No se autorizó el acceso al recurso.

en: GStreamer encountered a general stream error.
es: GStreamer encontró un error general de flujo.

en: Element doesn't implement handling of this stream. Please file a bug.
es: El elemento no implementa un manejador de este flujo. Por favor, rellene un informe de error.

en: Could not determine type of stream.
es: No se pudo determinar el tipo de flujo.

en: The stream is of a different type than handled by this element.
es: El flujo es de un tipo diferente que el manejado por este elemento.

en: There is no codec present that can handle the stream's type.
es: No hay un códec disponible que pueda manejar el tipo del flujo.

en: Could not decode stream.
es: No se pudo decodificar el flujo.

en: Could not encode stream.
es: No se pudo codificar el flujo.

en: Could not demultiplex stream.
es: No se pudo demultiplexar el flujo.

en: Could not multiplex stream.
es: No se pudo multiplexar el flujo.

en: The stream is in the wrong format.
es: El flujo está en el formato incorrecto.

en: The stream is encrypted and decryption is not supported.
es: El flujo está cifrado y el descifrado no está soportado.

en: The stream is encrypted and can't be decrypted because no suitable key has been supplied.
es: El flujo está cifrado y no se puede descifrar porque no se ha proporcionado una clave adecuada.

en: No error message for domain %s.
es: No hay un mensaje de error para el dominio %s.

en: No standard error message for domain %s and code %d.
es: No hay un mensaje de error estándar para el dominio %s y código %d.

en: Selected clock cannot be used in pipeline.
es: El reloj seleccionado no se puede usar en la segmentación.

en: Error writing registry cache to %s: %s
es: Error al escribir la caché de registro a %s: %s

en: title
es: título

en: commonly used title
es: título usado comúnmente

en: title sortname
es: nombre de ordenación del título

en: commonly used title for sorting purposes
es: título usado comúnmente para propósitos de ordenamiento

en: artist
es: artista

en: person(s) responsible for the recording
es: persona(s) responsables de la grabación

en: artist sortname
es: nombre de ordenación del artista

en: person(s) responsible for the recording for sorting purposes
es: persona(s) responsable(s) de la grabación para propósitos de ordenamiento

en: album
es: álbum

en: album containing this data
es: el álbum que contiene estos datos

en: album sortname
es: nombre de ordenación del álbum

en: album containing this data for sorting purposes
es: el álbum que contiene estos datos para propósitos de ordenamiento

en: album artist
es: artista del álbum

en: The artist of the entire album, as it should be displayed
es: El artista del álbum entero, como se debería mostrar

en: album artist sortname
es: nombre de ordenación del artista del álbum

en: The artist of the entire album, as it should be sorted
es: El artista del álbum entero, como se debería ordenar

en: date
es: fecha

en: date the data was created (as a GDate structure)
es: fecha en la que se crearon los datos (como estructura GDate)

en: datetime
es: fecha y hora

en: date and time the data was created (as a GstDateTime structure)
es: fecha y hora en la que se crearon los datos (como estructura GstDateTime)

en: genre
es: género

en: genre this data belongs to
es: género al que pertenecen estos datos

en: comment
es: comentario

en: free text commenting the data
es: comentario de texto sobre los datos

en: extended comment
es: comentario extendido

en: free text commenting the data in key=value or key[en]=comment form
es: texto libre comentando los datos como key=valor o key[es]=formulario de comentario

en: track number
es: número de pista

en: track number inside a collection
es: número de pista en una colección

en: track count
es: número de pista

en: count of tracks inside collection this track belongs to
es: número de pistas en la colección a la que pertenece la pista

en: disc number
es: número de disco

en: disc number inside a collection
es: número del disco dentro de una colección

en: disc count
es: número de discos

en: count of discs inside collection this disc belongs to
es: número de discos en la colección a la que pertenece el disco

en: location
es: ubicación

en: Origin of media as a URI (location, where the original of the file or stream is hosted)
es: Origen del medio como un URI (ubicación, donde está alojado el archivo o flujo original)

en: homepage
es: página principal

en: Homepage for this media (i.e. artist or movie homepage)
es: Página principal para este soporte (ej. página principal del artista o película)

en: description
es: descripción

en: short text describing the content of the data
es: texto corto describiendo el contenido de los datos

en: version
es: versión

en: version of this data
es: versión de estos datos

en: International Standard Recording Code - see http://www.ifpi.org/isrc/
es: International Standard Recording Code; consulte http://www.ifpi.org/isrc/

en: organization
es: organización

en: copyright notice of the data
es: nota de derechos de autor de los datos

en: copyright uri
es: URI a los derechos de autor

en: URI to the copyright notice of the data
es: URI a la nota de derechos de autor de los datos

en: encoded by
es: codificado por

en: name of the encoding person or organization
es: Nombre de la persona u organización que lo codificó

en: contact
es: contacto

en: contact information
es: información de contacto

en: license
es: licencia

en: license of data
es: licencia de los datos

en: license uri
es: URI a la licencia

en: URI to the license of the data
es: URI a la licencia de los datos

en: performer
es: intérprete

en: person(s) performing
es: persona(s) interpretando

en: composer
es: compositor

en: person(s) who composed the recording
es: persona(s) que compusieron la grabación

en: conductor/performer refinement
es: refinamiento de conductor/intérprete

en: duration
es: duración

en: length in GStreamer time units (nanoseconds)
es: duración en unidades de tiempo GStreamer (nanosegundos)

en: codec
es: cídec

en: codec the data is stored in
es: códec en el que están almacenados los datos

en: video codec
es: códec de vídeo

en: codec the video data is stored in
es: códec en el que están almacenados los datos del vídeo

en: audio codec
es: códec de sonido

en: codec the audio data is stored in
es: códec en el que están almacenados los datos del sonido

en: subtitle codec
es: códec del subtítulo

en: codec the subtitle data is stored in
es: códec en el que están almacenados los datos del subtítulo

en: container format
es: formato del contenedor

en: container format the data is stored in
es: formato del contenedor en el que están almacenados los datos

en: bitrate
es: tasa de bits

en: exact or average bitrate in bits/s
es: tasa de bits exacta o media en bits/s

en: nominal bitrate
es: tasa de bits nominal

en: nominal bitrate in bits/s
es: tasa de bits nominal en bits/s

en: minimum bitrate
es: mínima tasa de bits

en: minimum bitrate in bits/s
es: mínima tasa de bits en bits/s

en: maximum bitrate
es: máxima tasa de bits

en: maximum bitrate in bits/s
es: máxima tasa de bits en bits/s

en: encoder
es: codificador

en: encoder used to encode this stream
es: codificador usado para codificar este flujo

en: encoder version
es: versión del codificador

en: version of the encoder used to encode this stream
es: versión del codificador usado para codificar este flujo

en: serial
es: serie

en: serial number of track
es: número de serie de la pista

en: replaygain track gain
es: reproduciendo ganancia de la pista

en: track gain in dB
es: ganancia de la pista en dB

en: r128 track gain
es: ganancia de la pista r128

en: track gain in dB (r128)
es: ganancia de la pista en dB (r128)

en: replaygain track peak
es: reproduciendo pico de la pista

en: peak of the track
es: pico de la pista

en: replaygain album gain
es: reproduciendo ganancia del álbum

en: album gain in dB
es: ganancia del álbum en dB

en: r128 album gain
es: ganancia del álbum r128

en: album gain in dB (r128)
es: ganancia del álbum en dB (r128)

en: replaygain album peak
es: reproduciendo el pico del álbum

en: peak of the album
es: pico del álbum

en: replaygain reference level
es: nivel de referencia de la ganancia

en: reference level of track and album gain values
es: valor del nivel de referencia de ganancia de la pista y del álbum

en: language code
es: código de idioma

en: language code for this stream, conforming to ISO-639-1 or ISO-639-2
es: código de idioma para este flujo, ajustándose a ISO-639-1 o ISO-639-2

en: language name
es: nombre de idioma

en: freeform name of the language this stream is in
es: nombre en forma libre del idioma en que está este flujo

en: image
es: imagen

en: image related to this stream
es: imagen relacionada con este flujo

note: TRANSLATORS: 'preview image' = image that shows a preview of the full image
en: preview image
es: previsualizar imagen

en: preview image related to this stream
es: previsualizar la imagen relacionada con este flujo

en: attachment
es: adjunto

en: file attached to this stream
es: archivo adjunto a este flujo

en: beats per minute
es: golpes por minuto (bpm)

en: number of beats per minute in audio
es: número de golpes por minuto (bpm) en el sonido

en: keywords
es: palabras clave

en: comma separated keywords describing the content
es: palabras clave separadas por comas describiendo el contenido

en: geo location name
es: nombre de la geoubicación

en: human readable descriptive location of where the media has been recorded or produced
es: descripción de la ubicación entendible por humanos de dónde se ha grabado o producido el medio

en: geo location latitude
es: latitud de la geolocalización

en: geo latitude location of where the media has been recorded or produced in degrees according to WGS84 (zero at the equator, negative values for southern latitudes)
es: latitud geográfica donde se ha grabado o producido el medio, en grados de acuerdo con WGS84 (cero es el ecuador, valores negativos para latitudes meridionales)

en: geo location longitude
es: longitud de la geolocalización

en: geo longitude location of where the media has been recorded or produced in degrees according to WGS84 (zero at the prime meridian in Greenwich/UK,  negative values for western longitudes)
es: longitud geográfica donde se ha grabado o producido el medio, en grados de acuerdo con WGS84 (cero es el primer meridiano en Greenwich/GB, valores negativos para longitudes occidentales)

en: geo location elevation
es: elevación de la geolocalización

en: geo elevation of where the media has been recorded or produced in meters according to WGS84 (zero is average sea level)
es: elevación geográfica donde se ha grabado o producido el medio, en metros de acuerdo con WGS84 (cero es el nivel medio del mar)

en: geo location country
es: país de la geolocalización

en: country (english name) where the media has been recorded or produced
es: país (nombre en inglés) donde se ha grabado o producido el medio

en: geo location city
es: ciudad de la geolocalización

en: city (english name) where the media has been recorded or produced
es: ciudad (nombre en inglés) donde se ha grabado o producido el medio

en: geo location sublocation
es: sububicación de la geolocalización

en: a location within a city where the media has been produced or created (e.g. the neighborhood)
es: una ubicación en una ciudad donde se ha producido o creado el medio (ej. el barrio)

en: geo location horizontal error
es: error horizontal de geolocalización

en: expected error of the horizontal positioning measures (in meters)
es: error esperado de las medidas de posicionamiento horizontal (en metros)

en: geo location movement speed
es: velocidad de movimiento de la geolocalización

en: movement speed of the capturing device while performing the capture in m/s
es: velocidad de movimiento del dispositivo de captura mientras realiza la captura, en m/s

en: geo location movement direction
es: dirección de movimiento de la geolocalización

en: indicates the movement direction of the device performing the capture of a media. It is represented as degrees in floating point representation, 0 means the geographic north, and increases clockwise
es: indica la dirección de movimiento del dispositivo que realiza la captura de un medio. Se representa en grados o en una representación en coma flotante, 0 significa el norte geográfico y aumenta de forma horaria.

en: geo location capture direction
es: dirección de captura de la geolocalización

en: indicates the direction the device is pointing to when capturing  a media. It is represented as degrees in floating point  representation, 0 means the geographic north, and increases clockwise
es: indica la dirección a la que apunta el dispositivo que realiza la captura de un medio. Se representa en grados o en una representación en coma flotante, 0 significa el norte geográfico y aumenta de forma horaria.

note: TRANSLATORS: 'show name' = 'TV/radio/podcast show name' here
en: show name
es: nombre del programa

en: Name of the tv/podcast/series show the media is from
es: Nombre del programa/podcast/serie

note: TRANSLATORS: 'show sortname' = 'TV/radio/podcast show name as used for sorting purposes' here
en: show sortname
es: nombre de ordenación del programa

en: Name of the tv/podcast/series show the media is from, for sorting purposes
es: Nombre del programa/podcast/serie, para propósitos de ordenación

en: episode number
es: número de episodio

en: The episode number in the season the media is part of
es: El número de episodio en la temporada

en: season number
es: número de temporada

en: The season number of the show the media is part of
es: El número de temporada del programa

en: lyrics
es: letras

en: The lyrics of the media, commonly used for songs
es: Las letras del archivo multimedia, generalmente usado para canciones

en: composer sortname
es: nombre corto del compositor

en: person(s) who composed the recording, for sorting purposes
es: persona(s) que compusieron la grabación, para propósitos de ordenamiento

en: grouping
es: agrupación

en: Groups related media that spans multiple tracks, like the different pieces of a concerto. It is a higher level than a track, but lower than an album
es: Agrupa temas relacionados que se expanden varias pistas, como las diferentes partes de un concierto. Es un nivel más alto que el de una pista, pero más bajo que el de un álbum.

en: user rating
es: puntuación de usuario

en: Rating attributed by a user. The higher the rank, the more the user likes this media
es: Puntuación atribuida por un usuario. Cuanto mayor sea la puntuación más le gustará al usuario.

en: device manufacturer
es: fabricante del dispositivo

en: Manufacturer of the device used to create this media
es: Fabricante del dispositivo usado para crear este medio

en: device model
es: modelo del dispositivo

en: Model of the device used to create this media
es: Modelo del dispositivo usado para crear este medio

en: application name
es: nombre de la aplicación

en: Application used to create the media
es: Aplicación usada para crear el medio

en: application data
es: datos de la aplicación

en: Arbitrary application data to be serialized into the media
es: Datos arbitrarios de la aplicación para serializarlos en el medio

en: image orientation
es: orientación de la imagen

en: How the image should be rotated or flipped before display
es: Cómo se debería rotar o voltear la imagen antes de mostrarla

en: publisher
es: editor

en: Name of the label or publisher
es: Nombre de la etiqueta o editor

en: interpreted-by
es: interpretado-por

en: Information about the people behind a remix and similar interpretations
es: Información acerca de la gente detrás de una remezcla e interpretaciones similares

en: midi-base-note
es: nota-base-midi

en: Midi note number of the audio track.
es: Número de nota midi de la pista de audio.

en: private-data
es: datos-privados

en: Private data
es: Datos privados

en: container-specific-track-id
es: id-pista-específica-contenedor

en: Container-specific Track ID
es: ID de Pista Específica-del-contenedor

en: Invalid URI: %s
es: URI inválido: %s

en: No URI handler for the %s protocol found
es: No se encontró un manejador de URI para el protocolo %s

en: URI scheme '%s' not supported
es: No se admite el esquema de URI '%s'

en: ERROR: from element %s: %s
es: ERROR: del elemento %s: %s

en: Additional debug info:
    %s
es: Información adicional de depuración:
    %s

note: ****************************************************************************************** *** helpers for pipeline-setup
en: link has no source [sink=%s@%p]
es: el enlace no tiene fuente [sink=%s@%p]

en: link has no sink [source=%s@%p]
es: el enlace no tiene sumidero [fuente=%s@%p]

en: No such property.
es: No hay tal propiedad.

en: no property "%s" in element "%s"
es: no hay una propiedad «%s» en el elemento «%s»

en: Element "%s" is not a GstPreset
es: El elemento «%s» no es un GstPreset

en: could not set preset "%s" in element "%s"
es: no se pudo establecer la propiedad «%s» en el elemento «%s»

en: no element "%s"
es: no hay un elemento «%s»

en: could not set property "%s" in element "%s" to "%s"
es: no se pudo establecer la propiedad «%s» en el elemento «%s» a «%s»

en: could not set property "%s" in child of element "%s" to "%s"
es: no se pudo establecer la propiedad «%s» en el hijo del elemento «%s» a «%s»

en: Delayed linking failed.
es: Falló el enlazado retrasado.

en: could not link %s to %s, %s can't handle caps %s
es: no se pudo enlazar %s a %s, %s no puede manejar la capacidad %s

en: could not link %s to %s, neither element can handle caps %s
es: no se pudo enlazar %s a %s, ninguno de los elementos puede manejar la capacidad %s

en: could not link %s to %s with caps %s
es: no se pudo enlazar %s a %s con la capacidad %s

en: could not link %s to %s
es: no se pudo enlazar %s a %s

en: unexpected reference "%s" - ignoring
es: referencia "%s" inesperada - se descarta

en: unexpected pad-reference "%s" - ignoring
es: referencia de relleno "%s" inesperada - se descarta

en: could not parse caps "%s"
es: no se pudieron analizar las capacidades «%s»

en: no sink element for URI "%s"
es: no existe el elemento sumidero para el URI «%s»

en: no source element for URI "%s"
es: no existe un elemento origen para el URI «%s»

en: syntax error
es: error de sintaxis

en: specified empty bin "%s", not allowed
es: el binario especificado «%s» está vacío, no está permitido

en: no bin "%s", unpacking elements
es: no existe el binario «%s», desempacando elementos

en: empty pipeline not allowed
es: no se permite un conducto vacío

en: Pipeline construction is invalid, please add queues.
es: La construcción del conducto es inválida, por favor agregue colas.

en: A lot of buffers are being dropped.
es: Se están desechando muchos búferes.

en: Internal data flow problem.
es: Problema en el flujo de datos interno.

en: Internal data flow error.
es: Error en el flujo de datos interno.

en: Internal clock error.
es: Error en el reloj interno.

en: Failed to map buffer.
es: Fallo al asociar el almacenamiento.

en: Filter caps
es: Filtro de capacidades

en: Restrict the possible allowed capabilities (NULL means ANY). Setting this property takes a reference to the supplied GstCaps object.
es: Restringir las posibles capacidades permitidas (NULL significa CUALQUIERA). Al establecer esta propiedad se obtiene una referencia del objeto GstCaps proporcionado.

en: Caps Change Mode
es: Modo de cambio de capacidades

en: Filter caps change behaviour
es: Filtrar la conducta de cambio de capacidades

en: No Temp directory specified.
es: No se especificó un directorio temporal.

en: Could not create temp file "%s".
es: No se pudo crear el archivo temporal «%s».

en: Could not open file "%s" for reading.
es: No se pudo abrir el archivo «%s» para leer.

en: Error while writing to download file.
es: Error al escribir para descargar el archivo.

en: No file name specified for writing.
es: No se especificó un nombre de archivo para escritura.

en: Could not open file "%s" for writing.
es: No se pudo abrir «%s» para escribir.

en: Error closing file "%s".
es: Error al cerrar el archivo «%s».

en: Error while seeking in file "%s".
es: Error al buscar en el archivo «%s».

en: Error while writing to file "%s".
es: Error al escribir al archivo «%s».

en: No file name specified for reading.
es: No se especificó un nombre de archivo para la lectura.

en: Could not get info on "%s".
es: No se pudo obtener la información de «%s».

en: "%s" is a directory.
es: «%s» es un directorio.

en: File "%s" is a socket.
es: El archivo «%s» es un socket.

en: Failed after iterations as requested.
es: Falló después de las iteraciones, como se pidió.

en: eos-after and error-after can't both be defined.
es: no se puede definir al mismo tiempo eos-after y error-after.

en: caps
es: capacidades

en: detected capabilities in stream
es: capacidades detectadas en el flujo

en: minimum
es: mínimo

en: force caps
es: forzar las capacidades

en: force caps without doing a typefind
es: forzar las capacidades sin hacer un «typefind»

en: Stream doesn't contain enough data.
es: El flujo no contiene suficientes datos.

en: Stream contains no data.
es: El flujo no contiene datos.

en: %sImplemented Interfaces%s:
es: %sInterfaces implementados%s:

en: %sElement Flags%s:
es: %sOpciones de elemento%s:

en: readable
es: legible

en: writable
es: escribible

en: deprecated
es: obsoleto

en: controllable
es: controlable

en: conditionally available
es: condicionalmente disponible

en: can be set only at object construction time
es: solamente se puede definir en el momento de construcción del objeto

en: changeable in NULL, READY, PAUSED or PLAYING state
es: intercambiable entre los estados NULL, READY, PAUSED o PLAYING

en: changeable only in NULL, READY or PAUSED state
es: intercambiable sólo entre los estados NULL, READY o PAUSED

en: changeable only in NULL or READY state
es: intercambiable sólo entre los estados NULL o READY

en: Blacklisted files:
es: Archivos en la lista negra:

en: %sTotal count%s: %s
es: %sConteo total%s: %s

en: %d blacklisted file | %d blacklisted files
es[0]: %d archivo en la lista negra
es[1]: %d archivos en la lista negra

en: %d plugin | %d plugins
es[0]: %d complemento
es[1]: %d complementos

en: %d blacklist entry | %d blacklist entries
es[0]: %d entrada en la lista negra
es[1]: %d entradas en la lista negra

en: %d feature | %d features
es[0]: %d característica
es[1]: %d características

en: Print all elements
es: Imprimir todos los elementos

en: Print list of blacklisted files
es: Imprimir lista de los archivos en la lista negra

en: Print a machine-parsable list of features the specified plugin or all plugins provide.
                                           Useful in connection with external automatic plugin installation mechanisms
es: Imprimir una lista de características analizables por una máquina que el complemento especificado proporciona.
                                           Útil junto con mecanismos de instalación externa automática de complementos.

en: List the plugin contents
es: Listar el contenido del complemento

en: A slashes ('/') separated list of types of elements (also known as klass) to list. (unordered)
es: Una lista separada por barras ('/') de tipos de elementos (también conocidos como klass) a la lista. (sin orden)

en: Check if the specified element or plugin exists
es: Verificar si existe el elemento o plugin especificado

en: When checking if an element or plugin exists, also check that its version is at least the version specified
es: Al verificar si existe un elemento o plugin, también verifica que su versión sea al menos la versión especificada

en: Print supported URI schemes, with the elements that implement them
es: Imprimir los esquemas URI soportados, con los elementos que los implementan

en: Disable colors in output. You can also achieve the same by setting 'GST_INSPECT_NO_COLORS' environment variable to any value.
es: Desactiva los colores en la salida. También puede lograr lo mismo definiendo la variable de ambiente 'GST_INSPECT_NO_COLORS' con cualquier valor.

en: Color output, even when not sending to a tty.
es: Color en la salida, aún cuando no se envíe a una terminal.

en: Could not load plugin file: %s
es: No se pudo cargar el archivo de complemento: %s

en: No such element or plugin '%s'
es: No existe el elemento o complemento «%s»

en: Index statistics
es: índice de las estadísticas

en: Details:
    %s
es: Detalles:
    %s

en: Setting pipeline to PLAYING ...
es: Estableciendo el conducto a REPRODUCIENDO …

en: ERROR: pipeline doesn't want to play.
es: ERROR: el conducto no quiere reproducir.

en: Got message #%u from element "%s" (%s):
es: Se obtuvo el mensaje nº %u del elemento «%s» (%s):

en: Got message #%u from pad "%s:%s" (%s):
es: Se obtuvo el mensaje nº %u de la celda «%s:%s» (%s):

en: Got message #%u from object "%s" (%s):
es: Se recibió el mensaje nº %u del objeto «%s» (%s):

en: Got message #%u (%s):
es: Se obtuvo el mensaje nº %u (%s):

en: Got EOS from element "%s".
es: Se recibió un EOS del elemento «%s».

en: EOS received - stopping pipeline...
es: EOS recibido: parando el conducto …

en: FOUND TAG      : found by element "%s".
es: ETIQUETA ENCONTRADA      : encontrada por el elemento «%s».

en: FOUND TAG      : found by pad "%s:%s".
es: ETIQUETA ENCONTRADA      : encontrada por la celda «%s:%s».

en: FOUND TAG      : found by object "%s".
es: ETIQUETA ENCONTRADA      : encontrada por el objeto «%s».

en: FOUND TAG
es: ETIQUETA ENCONTRADA

en: FOUND TOC      : found by element "%s".
es: TABLA DE CONTENIDOS ENCONTRADA : encontrada por el elemento «%s».

en: FOUND TOC      : found by object "%s".
es: TABLA DE CONTENIDOS ENCONTRADA : encontrada por el objeto «%s».

en: FOUND TOC
es: TABLA DE CONTENIDOS ENCONTRADA

en: INFO:
    %s
es: INFORMACIÓN:
    %s

en: WARNING: from element %s: %s
es: ADVERTENCIA: del elemento %s: %s

en: Pipeline is PREROLLED ...
es: El conducto está PREPARADO …

en: Prerolled, waiting for buffering to finish...
es: Preparado, esperando a llenar el búfer para terminar…

en: Prerolled, waiting for progress to finish...
es: Preparado, esperando por avance para terminar…

en: buffering...
es: almacenando en el búfer…

en: Done buffering, setting pipeline to PLAYING ...
es: Se terminó de almacenar en el búfer, estableciendo la segmentación para REPRODUCIR…

note: we were not buffering but PLAYING, PAUSE  the pipeline.
en: Buffering, setting pipeline to PAUSED ...
es: almacenando en el búfer, estableciendo la segmentación a PAUSA…

en: Redistribute latency...
es: Redistribuir latencia…

en: Setting state to %s as requested by %s...
es: Estableciendo el estado a %s según lo solicitó %s…

note: this application message is posted when we caught an interrupt and * we need to stop the pipeline.
en: Interrupt: Stopping pipeline ...
es: Interrumpir: parando el conducto …

en: Interrupt while waiting for EOS - stopping pipeline...
es: Interrupción al esperar EOS - parando el conducto ...

en: EOS on shutdown enabled -- Forcing EOS on the pipeline
es: EOS al apagar activado; Forzando EOS en el conducto

en: Waiting for EOS...
es: Esperando a EOS…

en: Progress: (%s) %s
es: Progreso: (%s) %s

en: Missing element: %s
es: Falta un elemento: «%s»

en: Got context from element '%s': %s=%s
es: Se obtiene contexto del elemento '%s': %s=%s

en: ERROR: pipeline doesn't want to preroll.
es: ERROR: el conducto no quiere prepararse.

en: An error happened while waiting for EOS
es: Ocurrió un error al esperar a EOS

en: Use Windows high-resolution clock, precision: %u ms
es: Usar el reloj de alta resolución de Windows, precisión: %u ms

en: Output tags (also known as metadata)
es: Etiquetas (también conocidos como metadatos)

en: Output TOC (chapters and editions)
es: Tabla de contenido (capítulos y ediciones)

en: Output status information and property notifications
es: Información de estado de la salida y notificaciones de las propiedades

en: Do not print any progress information
es: No mostrar ninguna información de progreso

en: Output messages
es: Mensajes de salida

en: Do not output status information for the specified property if verbose output is enabled (can be used multiple times)
es: No mostrar la información de estado para la propiedad especificada si se activa la salida detallada (se puede usar varias veces)

en: PROPERTY-NAME
es: NOMBRE-PROPIEDAD

en: Set the name of the program
es: Define el nombre del programa

en: PROGRAM-NAME
es: NOMBRE-PROGRAMA

en: Do not install a fault handler
es: No instalar un manejador predeterminado

en: Force EOS on sources before shutting the pipeline down
es: Forzar EOS en las fuentes antes de cerrar el conducto

en: Gather and print index statistics
es: Obtener y mostrar el índice de las estadísticas

en: Do not print current position of pipeline. If this option is unspecified, the position will be printed when stdout is a TTY. To enable printing position when stdout is not a TTY, use "force-position" option
es: No muestra la posición actual del conducto. Si no se especifica esta opción, se mostrará la posición cuando la salida estándard sea una terminal. Para mostrar la posición cuando la salida estándard no sea una terminal, use la opción "force-position"

en: Allow printing current position of pipeline even if stdout is not a TTY. This option has no effect if the "no-position" option is specified
es: Permite mostrar la posición actual del conducto aún si la salida estándard no es una terminal. Esta opción no tiene efecto si se especificó la opción " no-position"

en: ERROR: pipeline could not be constructed: %s.
es: ERROR: no se pudo construir el conducto:%s.

en: ERROR: pipeline could not be constructed.
es: ERROR: no se pudo construir el conducto.

en: WARNING: erroneous pipeline: %s
es: ADVERTENCIA: conducto erróneo: %s

en: ERROR: the 'pipeline' element wasn't found.
es: ERROR: el elemento «conducto» no se encontró.

en: Setting pipeline to PAUSED ...
es: Estableciendo el conducto a PAUSA …

en: Failed to set pipeline to PAUSED.
es: Falló al establecer el conducto a PAUSA …

en: Pipeline is live and does not need PREROLL ...
es: El conducto está vivo y no necesita PREPARARSE …

en: Pipeline is PREROLLING ...
es: El conducto está PREPARÁNDOSE …

en: Execution ended after %
es: La ejecución finalizó después de %

en: Setting pipeline to NULL ...
es: Estableciendo el conducto a NULL …

en: Freeing pipeline ...
es: Liberando el conducto…
