gtans 1.2 - en to it translation catalogue (54 entries)

en: User config file saved.
it: Configurazione salvata.

en: Can't save config file.
it: Impossibile salvare la configurazione

en: About gTans...
it: Informazioni (su gTans)

en: Can't read help file, Sorry.
it: Impossible leggere il file d'aiuto.

en: gTans help...
it: Aiuto...

en: Click into to move, around to rotate. Right-click to flip.
it: Fai clic dentro una tan per muoverlo, attorno per ruotarlo. Clic destro per ribaltarlo.

en: Well done. Try another one ?
it: Ben fatto. Un'altra ?

en: Select a figures file...
it: Seleziona un file di figure...

en: Select a texture (xpm file)...
it: Seleziona una texture (file xpm)...

en: %d figures loaded.
it: %d figure caricate.

en: Can't load figure file.
it: Impossibile caricare il file delle figure.

en: Select a color...
it: Seleziona un colore...

en: Game
it: Gioco

en: Quit
it: Esci

en: Preferences
it: Preferenze

en: Tans
it: Tan

en: Color...
it: Colore...

en: Hilighted tan
it: Tan selezionata

en: Background
it: Sfondo

en: Outline help color...
it: Colore del contorno dell'aiuto...

en: Silhouette color...
it: Colore della silhouette...

en: Silhouette background...
it: Sfondo della silhouette...

en: Solved figure bg...
it: Colore di sfondo per le figure risolte...

en: Help tan color...
it: Colore della tan d'aiuto...

en: Tans size
it: Dimensione delle tan

en: Increase
it: Aumenta

en: Decrease
it: Diminuisci

en: Accuracy
it: Precisione

en: High
it: Alta

en: Medium
it: Media

en: Low
it: Bassa

en: Rotation
it: Rotazione

en: Continuous
it: Continua

en: Step by step
it: Passo passo

en: Figures file...
it: File delle figure...

en: Save config
it: Salva configurazione

en: Misc.
it: Varie

en: About...
it: Informazioni...

en: Help...
it: Aiuto...

en: Clear figure status
it: Cancella lo stato della figura

en: Clear all figures status
it: Cancella lo stato di tutte le figure

en: Figure
it: Figura

en: Unselect tan
it: Deseleziona tan

en: Show a tan
it: Mostra una tan

en: Show outline
it: Mostra contorno

en: Select a file
it: Seleziona un file

en: Select color
it: Seleziona il colore

en: About gTans
it: Informazioni su gTans

en: Close
it: Chiudi

en: gTans help
it: Aiuto di gTans

en: Select a tan.
it: Seleziona una tan.

en: No figure loaded.
it: Nessuna figura caricata.

en: Couldn't find pixmap file: %s
it: Impossibile trovare il file pixmap: %s

en: Error loading pixmap file: %s
it: Errore ne caricare il file pixmap: %s
