gtetrinet 0.7.7 - en to de translation catalogue (187 entries)

en: Couldn't resolve hostname.
de: Kann den Hostnamen nicht auflösen.

en: _Connect to server...
de: Zum Server _verbinden …

en: _Disconnect from server
de: Verbindung zum Server _trennen …

en: Change _team...
de: Das _Team ändern …

en: _Start game
de: Spiel _starten

en: _Pause game
de: Spiel unter_brechen

en: _End game
de: Spiel be_enden

en: Detac_h page...
de: Seite los_lösen …

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect to a server
de: Zu einem Server verbinden

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Disconnect from the current server
de: Verbindung zum aktuellen Server trennen

en: Start game
de: Spiel starten

en: Start a new game
de: Ein neues Spiel starten

en: End game
de: Spiel beenden

en: End the current game
de: Das aktuelle Spiel beenden

en: Pause game
de: Spiel unterbrechen

en: Pause the game
de: Das Spiel unterbrechen

en: Change team
de: Team wechseln

en: Change your current team name
de: Ihren aktuellen Team-Namen ändern

en: Detach page
de: Seite loslösen

en: Detach the current notebook page
de: Die aktuelle Notebook-Seite loslösen

en: Game in progress
de: Spiel im Gange

en: Connected to
de: Verbunden mit

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: A Tetrinet client for GNOME.
de: Ein Tetrinet-Client für GNOME.

en: Warning: theme does not have a name, reverting to default.
de: Warnung: Theme hat keinen Namen, falle auf den Standard zurück.

note: make dialog that asks for address/nickname
en: Connect to server
de: Zum Server verbinden

en: Team name:
de: Team-Name:

en: You must specify a server name.
de: Sie müssen einen Server-Namen angeben.

en: Please specify a password to connect as spectator.
de: Geben Sie bitte ein Passwort an, um als Zuschauer zu verbinden.

en: Please specify a valid nickname.
de: Geben Sie bitte einen gültigen Spitznamen an.

note: game type radio buttons
en: O_riginal
de: _Original

en: Server address
de: Server-Adresse

en: Connect as a _spectator
de: Als _Zuschauer verbinden

en: _Password:
de: _Passwort:

en: Spectate game
de: Spiel beobachten

en: _Nick name:
de: Spitz_name:

en: _Team name:
de: _Team-Name:

en: Player information
de: Spieler-Informationen

en: Change Key
de: Taste ändern

en: Move right
de: Nach rechts

en: Move left
de: Nach links

en: Move down
de: Nach unten

en: Rotate right
de: Rechts drehen

en: Rotate left
de: Links drehen

en: Drop piece
de: Stein fallen lassen

en: Discard special
de: Spezial-Block wegwerfen

en: Send message
de: Nachricht schicken

en: Special to field 1
de: Spezial-Block auf Feld 1

en: Special to field 2
de: Spezial-Block auf Feld 2

en: Special to field 3
de: Spezial-Block auf Feld 3

en: Special to field 4
de: Spezial-Block auf Feld 4

en: Special to field 5
de: Spezial-Block auf Feld 5

en: Special to field 6
de: Spezial-Block auf Feld 6

en: Press new key for "%s"
de: Drücken Sie die neue Taste für »%s«

en: GTetrinet Preferences
de: GTetrinet-Einstellungen

en: Select a theme from the list.
    Install new themes in ~/.gtetrinet/themes/
de: Wählen Sie ein Thema aus der Liste.
    Installieren Sie neue Themen nach ~/.gtetrinet/themes/

en: Author:
de: Autor:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Selected Theme
de: Gewähltes Thema

en: Download new themes
de: Neue Themen herunterladen

en: Themes
de: Themen

note: partyline
en: Enable _Timestamps
de: _Zeitstempel aktivieren

en: Enable Channel _List
de: Kanal-_Liste einschalten

note: FIXME
en: Partyline
de: Partyraum

en: Action
de: Aktion

en: Key
de: Taste

en: Select an action from the list and press Change Key to change the key associated with the action.
de: Wählen Sie eine Aktion aus der Liste und drücken Sie »Taste ändern« um die mit der Aktion verknüpfte Taste zu ändern.

en: Change _key...
de: Taste _ändern …

en: _Restore defaults
de: Vorgaben wieder_herstellen

en: Keyboard
de: Tastatur

note: sound
en: Enable _Sound
de: _Klänge aktivieren

en: Enable _MIDI
de: _MIDI aktivieren

en: Enter command to play a midi file:
de: Geben Sie den Befehl zum Abspielen einer Midi-Datei ein:

en: The above command is run when a midi file is to be played.  The name of the midi file is placed in the environment variable MIDIFILE.
de: Der oben angegebene Befehl wird ausgeführt, wenn eine Midi-Datei abgespielt wird. Der Name der Midi-Datei kann in der Umgebungsvariablen MIDIFILE gefunden werden.

en: Sound
de: Klänge

en: Error loading theme: cannot load graphics file
    Falling back to default
de: Fehler beim Laden des Themas: Grafik-Datei kann nicht geladen werden
    Greife auf den Standard zurück

note: shouldnt happen
en: Error loading default theme: Aborting...
    Check for installation errors
de: Fehler beim Laden des
    Standardthemas: Abbruch …
    Suchen Sie nach Installationsfehlern

en: Next piece:
de: Nächster Stein:

en: Lines:
de: Zeilen:

en: Level:
de: Ebene:

en: Active level:
de: Aktive Ebene:

en: Attacks and defenses:
de: Angriffe und Verteidigungen:

en: Not playing
de: Spielt nicht

en: Specials:
de: Spezial-Blöcke:

en: Set nickname to use
de: Spitzname einstellen

en: NICKNAME
de: SPITZNAME

en: Set team name
de: Team-Name einstellen

en: Connect as a spectator
de: Als Zuschauer verbinden

en: Spectator password
de: Zuschauer-Passwort

en: PASSWORD
de: PASSWORT

en: Failed to init GConf: %s
de: GConf konnte nicht initialisiert werden: %s

note: FIXME
en: Playing Fields
de: Spielfelder

note: FIXME
en: Winlist
de: Siegerliste

en: Players
de: Spieler

en: State
de: Status

en: Description
de: Beschreibung

en: Channel List
de: Kanal-Liste

en: Your name:
de: Ihr Name:

en: Your team:
de: Ihr Team:

en: Talking in channel
de: Im Kanal sprechen

en: Disconnected
de: Verbindung getrennt

en: Server disconnected
de: Server-Verbindung getrennt

en: %c%c*** Disconnected from server
de: %c%c*** Vom Server getrennt

en: Error connecting:
de: Fehler beim Verbinden:

en: %c%c*** Connected to server
de: %c%c*** Mit dem Server verbunden

en: %c%c*** You have been kicked from the game
de: %c%c*** Sie wurden aus dem Spiel geworfen

en: %c*** %c%s%c%c has been kicked from the game
de: %c*** %c%s%c%c wurde aus dem Spiel geworfen

en: %c*** Team %c%s%c%c has won the game
de: %c*** Team %c%s%c%c hat das Spiel gewonnen

en: %c*** %c%s%c%c has won the game
de: %c*** %c%s%c%c hat das Spiel gewonnen

en: %c*** The game has %cstarted
de: %c*** Das Spiel hat %cbegonnen

en: %c*** The game is %cin progress
de: %c*** Das Spiel ist %cim Gange

en: %c*** The game has %cpaused
de: %c*** Das Spiel wurde %cunterbrochen

en: The game has %c%cpaused
de: Das Spiel wurde %c%cunterbrochen

en: %c*** The game has %cresumed
de: %c*** Das Spiel wird %cfortgesetzt

en: The game has %c%cresumed
de: Das Spiel wird %c%cfortgesetzt

en: %c*** The game has %cended
de: %c*** Das Spiel ist %cbeendet

en: %c*** You have joined %c%s%c%c
de: %c*** Sie sind %c%s%c%c beigetreten

en: %c*** %c%s%c%c has joined the spectators %c%c(%c%s%c%c%c)
de: %c*** %c%s%c%c ist den Zuschauern %c%c(%c%s%c%c%c) beigetreten

en: %c*** %c%s%c%c has left the spectators %c%c(%c%s%c%c%c)
de: %c*** %c%s%c%c hat die Zuschauer %c%c(%c%s%c%c%c) verlassen

en: No special blocks
de: Keine Spezial-Blöcke

en:  on %c%c%s%c%c
de:  auf %c%c%s%c%c

en:  to All
de:  an Alle

en:  by %c%c%s%c%c
de:  von %c%c%s%c%c

en: %c*** %c%s%c%c is the moderator
de: %c*** %c%s%c%c ist der Moderator

note: remove ", " from end of string
en:  has left the game
de:  hat das Spiel verlassen

en:  have left the game
de:  haben das Spiel verlassen

en:  has joined the game
de:  ist dem Spiel beigetreten

en:  have joined the game
de:  sind dem Spiel beigetreten

en: %s is on team %c%s
de: %s ist im Team %c%s

en: %s is alone
de: %s ist allein

en: %s are on team %c%s
de: %s sind im Team %c%s

en: %s are alone
de: %s sind allein

en: %c*** %c%s%c%c is now on team %c%s
de: %c*** %c%s%c%c ist nun im Team %c%s

en: %c*** %c%s%c%c is now alone
de: %c*** %c%s%c%c ist nun allein

en: Score
de: Punkte

en: Tetrinet client
de: Tetrinet-Client

en: Tetrinet client for GNOME
de: Tetrinet-Client für GNOME

en: Command to run to play midi files
de: Befehl zum Abspielen von Midi-Dateien

en: Enable/disable channel list.
de: Kanal-Liste de-/aktivieren.

en: Enable/disable midi music
de: Midi-Musik de-/aktivieren

en: Enable/disable sound
de: Klänge de-/aktivieren

en: Enable/disable timestamps.
de: Zeitstempel de-/aktivieren.

en: Enables/Disables sound. Keep in mind that the theme that you're using must provide sounds.
de: Ton de-/aktivieren. Bedenken Sie, dass das verwendete Theme Ton-Dateien enthalten muss.

en: Enables/disables midi music. You'll need to enable sound if you want music to work.
de: Midi-Musik de-/aktivieren. Sie müssen die Klänge aktivieren, falls Sie Musik wünschen.

en: Enables/disables the channel list. Disable it if you experience problems when connecting or while playing in your favorite tetrinet server.
de: Kanal-Liste de-/aktivieren. Deaktivieren Sie es, falls Sie Probleme beim Verbinden oder beim Spielen auf Ihrem bevorzugtem Tetrinet-Server bemerken.

en: Enables/disables timestamps in the partyline.
de: Zeitstempel im Partyraum de-/aktivieren.

en: If set to true, the game mode will be set to TetriFast. If false, GTetrinet will use the original mode.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird der Spielmodus auf TetriFast gesetzt. Anderenfalls verwendet GTetrinet den Originalmodus.

en: Key to discard special
de: Taste, um Spezial-Block wegzuwerfen

en: Key to drop piece
de: Taste zum Stein fallen lassen

en: Key to move down
de: Taste zum nach unten bewegen

en: Key to move left
de: Taste zum nach links bewegen

en: Key to move right
de: Taste zum nach rechts bewegen

en: Key to open the fields' message dialog
de: Taste, um den Nachrichten-Dialog des Feldes zu öffnen

en: Key to rotate clockwise
de: Taste zum Drehen im Uhrzeigersinn

en: Key to rotate counterclockwise
de: Taste zum Drehen gegen den Uhrzeigersinn

en: Key to use the current special on field 1
de: Taste, um den aktuellen Spezial-Block am Feld 1 anzuwenden

en: Key to use the current special on field 2
de: Taste, um den aktuellen Spezial-Block am Feld 2 anzuwenden

en: Key to use the current special on field 3
de: Taste, um den aktuellen Spezial-Block am Feld 3 anzuwenden

en: Key to use the current special on field 4
de: Taste, um den aktuellen Spezial-Block am Feld 4 anzuwenden

en: Key to use the current special on field 5
de: Taste, um den aktuellen Spezial-Block am Feld 5 anzuwenden

en: Key to use the current special on field 6
de: Taste, um den aktuellen Spezial-Block am Feld 6 anzuwenden

en: Server where you want to play
de: Server auf dem Sie spielen wollen

en: Tetrinet game mode
de: Tetrinet-Spielmodus

en: The current theme directory. It should contain a readable "blocks.png" and a "theme.cfg".
de: Der aktuelle Themenordner. Er sollte eine lesbare »blocks.png«- und eine »theme.cfg«-Datei enthalten.

en: Theme directory, should end with a '/'
de: Themenordner, sollte mit einem »/« aufhören

en: This command is run when a midi file is to be played. The name of the midi file is placed in the environment variable MIDIFILE.
de: Dieser Befehl wird ausgeführt, wenn eine Midi-Datei abgespielt wird. Der Name der Midi-Datei kann in der Umgebungsvariablen MIDIFILE gefunden werden.

en: This is the server where GTetrinet will try to connect.
de: Dies ist der Server, zu dem GTetrinet versuchen wird, sich zu verbinden.

en: This key discards the current special. This is case insensitive.
de: Diese Taste wirft den aktuellen Spezial-Block weg. Die Groß-/Kleinschreibung ist unwichtig.

en: This key displays the fields' message dialog. This is case insensitive.
de: Diese Taste zeigt den Nachrichten-Dialog des Feldes an. Die Groß-/Kleinschreibung ist unwichtig.

en: This key drops the block to the ground. This is case insensitive.
de: Diese Taste lässt den Stein auf den Boden fallen. Die Groß-/Kleinschreibung ist unwichtig.

en: This key moves the block down. This is case insensitive.
de: Diese Taste bewegt den Stein nach unten. Die Groß-/Kleinschreibung ist unwichtig.

en: This key moves the block to the left. This is case insensitive.
de: Diese Taste bewegt den Stein nach links. Die Groß-/Kleinschreibung ist unwichtig.

en: This key moves the block to the right. This is case insensitive.
de: Diese Taste bewegt den Stein nach rechts. Die Groß-/Kleinschreibung ist unwichtig.

en: This key rotates the block clockwise. This is case insensitive.
de: Diese Taste dreht den Stein im Uhrzeigersinn. Die Groß-/Kleinschreibung ist unwichtig.

en: This key rotates the block counterclockwise. This is case insensitive.
de: Diese Taste dreht den Stein gegen den Uhrzeigersinn. Die Groß-/Kleinschreibung ist unwichtig.

en: This key uses the current special on Player 1's game field.
de: Diese Taste wendet den aktuellen Spezial-Block auf dem Spielfeld von Spieler 1 an.

en: This key uses the current special on Player 2's game field.
de: Diese Taste wendet den aktuellen Spezial-Block auf dem Spielfeld von Spieler 2 an.

en: This key uses the current special on Player 3's game field.
de: Diese Taste wendet den aktuellen Spezial-Block auf dem Spielfeld von Spieler 3 an.

en: This key uses the current special on Player 4's game field.
de: Diese Taste wendet den aktuellen Spezial-Block auf dem Spielfeld von Spieler 4 an.

en: This key uses the current special on Player 5's game field.
de: Diese Taste wendet den aktuellen Spezial-Block auf dem Spielfeld von Spieler 5 an.

en: This key uses the current special on Player 6's game field.
de: Diese Taste wendet den aktuellen Spezial-Block auf dem Spielfeld von Spieler 6 an.

en: This will be the name of your team.
de: Dies wird der Name Ihres Teams sein.

en: This will be your nickname in the game.
de: Dies wird Ihr Spitzname im Spiel sein.

en: Your nickname
de: Ihr Spitzname

en: Your team
de: Ihr Team
