gtetrinet 0.7.5 - en to fr translation catalogue (188 entries)

en: Couldn't resolve hostname.
fr: Impossible de résoudre le nom d'hôte.

en: _Connect to server...
fr: Se _connecter au serveur...

en: _Disconnect from server
fr: Se _déconnecter du serveur

en: Change _team...
fr: Changer d'é_quipe...

en: _Start game
fr: C_ommencer la partie

en: _Pause game
fr: _Pause

en: _End game
fr: _Fin de la partie

en: Detac_h page...
fr: Détac_her la page...

en: Connect
fr: Se connecter

en: Connect to a server
fr: Se connecte à un serveur

en: Disconnect
fr: Se déconnecter

en: Disconnect from the current server
fr: Se déconnecte du serveur actuel

en: Start game
fr: Commencer la partie

en: Start a new game
fr: Commence une nouvelle partie

en: End game
fr: Terminer la partie

en: End the current game
fr: Termine la partie en cours

en: Pause game
fr: Suspendre la partie

en: Pause the game
fr: Suspend la partie

en: Change team
fr: Changer d'équipe

en: Change your current team name
fr: Change le nom de votre équipe actuelle

en: Detach page
fr: Détacher la page

en: Detach the current notebook page
fr: Détache la page actuelle du bloc-notes

en: Game in progress
fr: Partie en cours

en: Connected to
fr: Connecté à

en: Not connected
fr: Non connecté

en: A Tetrinet client for GNOME.
fr: Un client Tetrinet pour GNOME.

en: Warning: theme does not have a name, reverting to default.
fr: Attention : le thème n'a pas de nom, rétablissement des valeurs par défaut.

note: make dialog that asks for address/nickname
en: Connect to server
fr: Se connecter au serveur

en: Team name:
fr: Nom d'équipe :

en: You must specify a server name.
fr: Vous devez indiquer un nom de serveur.

en: Please specify a password to connect as spectator.
fr: Veuillez indiquer un mot de passe pour se connecter en tant que spectateur

en: Please specify a valid nickname.
fr: Veuillez saisir un surnom valide.

en: Server address
fr: Adresse du serveur

en: Connect as a _spectator
fr: Se connecter en tant que _spectateur

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: Spectate game
fr: Observer la partie

en: _Nick name:
fr: _Pseudo :

en: _Team name:
fr: _Nom d'équipe :

en: Player information
fr: Information du joueur

en: Change Key
fr: Modifier la touche

en: Move right
fr: Déplacer vers la droite

en: Move left
fr: Déplacer vers la gauche

en: Move down
fr: Déplacer vers le bas

en: Rotate right
fr: Pivoter vers la droite

en: Rotate left
fr: Pivoter vers la gauche

en: Drop piece
fr: Lâcher la pièce

en: Discard special
fr: Écarter le spécial

en: Send message
fr: Envoyer un message

en: Special to field 1
fr: Spécial vers le champ 1

en: Special to field 2
fr: Spécial vers le champ 2

en: Special to field 3
fr: Spécial vers le champ 3

en: Special to field 4
fr: Spécial vers le champ 4

en: Special to field 5
fr: Spécial vers le champ 5

en: Special to field 6
fr: Spécial vers le champ 6

en: Press new key for "%s"
fr: Appuyez sur une nouvelle touche pour « %s »

en: GTetrinet Preferences
fr: Préférences de GTetrinet

en: Select a theme from the list.
    Install new themes in ~/.gtetrinet/themes/
fr: Sélectionnez un thème dans la liste.
    Installation de nouveaux thèmes dans ~/. gtetrinet/themes/

en: Name:
fr: Nom :

en: Author:
fr: Auteur :

en: Description:
fr: Description :

en: Selected Theme
fr: Thème sélectionné

en: Download new themes
fr: Télécharger des nouveaux thèmes

en: Themes
fr: Thèmes

note: partyline
en: Enable _Timestamps
fr: Activer l'_horodatage

en: Enable Channel _List
fr: Activer la _liste des canaux

note: FIXME
en: Partyline
fr: Salon de discussion

en: Key
fr: Touche

en: Select an action from the list and press Change Key to change the key associated with the action.
fr: Sélectionnez une action dans la liste puis appuyez sur le bouton « Modifier la touche » pour changer la touche associée à l'action.

en: Change _key...
fr: Modifier la _touche...

en: _Restore defaults
fr: _Restaurer les valeurs par défaut

en: Keyboard
fr: Clavier

note: sound
en: Enable _Sound
fr: Activer le _son

en: Enable _MIDI
fr: Activer _MIDI

en: Enter command to play a midi file:
fr: Saisissez la commande pour jouer un fichier midi :

en: The above command is run when a midi file is to be played.  The name of the midi file is placed in the environment variable MIDIFILE.
fr: La commande ci-dessus est exécutée lorsque un fichier midi va être joué. Le nom de ce fichier midi est placé dans la variable d'environnement MIDIFILE.

en: Sound
fr: Son

en: Error loading theme: cannot load graphics file
    Falling back to default
fr: Erreur lors du chargement du thème : impossible de charger les images.
    Utilisation du thème par défaut.

note: shouldnt happen
en: Error loading default theme: Aborting...
    Check for installation errors
fr: Erreur lors du chargement du thème par défaut : annulation... 
    Vérifiez que l'installation s'est déroulée correctement.

en: Next piece:
fr: Prochaine pièce :

en: Lines:
fr: Lignes :

en: Level:
fr: Niveau :

en: Active level:
fr: Niveau actif :

en: Attacks and defenses:
fr: Attaques et défenses :

en: Not playing
fr: Ne joue pas

en: Specials:
fr: Spécials :

en: SERVER
fr: SERVEUR

en: Set nickname to use
fr: Définir le pseudo à utiliser

en: NICKNAME
fr: PSEUDO

en: Set team name
fr: Définir le nom de l'équipe

en: TEAM
fr: ÉQUIPE

en: Connect as a spectator
fr: Se connecter en tant que spectateur

en: Spectator password
fr: Mot de passe pour le spectateur

en: PASSWORD
fr: MOT DE PASSE

en: Failed to init GConf: %s
fr: L'initialisation de GConf a échoué : %s

note: FIXME
en: Playing Fields
fr: Champs de jeu

note: FIXME
en: Winlist
fr: Liste des vainqueurs

en: Name
fr: Nom

en: Players
fr: Joueurs

en: State
fr: État

en: Channel List
fr: Liste des canaux

en: Team
fr: Équipe

en: Your name:
fr: Votre nom :

en: Your team:
fr: Votre équipe :

en: Talking in channel
fr: Parler dans le canal

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: Server disconnected
fr: Serveur déconnecté

en: %c%c*** Disconnected from server
fr: %c%c*** Déconnecté du serveur

en: Error connecting:
fr: Erreur lors de la connexion :

en: %c%c*** Connected to server
fr: %c%c*** Connecté au serveur

en: %c%c*** You have been kicked from the game
fr: %c%c*** Vous avez été expulsé de la partie

en: %c*** %c%s%c%c has been kicked from the game
fr: %c*** %c%s%c%c a été expulsé de la partie

en: %c*** Team %c%s%c%c has won the game
fr: L'équipe %c*** %c%s%c%c a gagné la partie

en: %c*** %c%s%c%c has won the game
fr: %c*** %c%s%c%c a gagné la partie

en: %c*** The game has %cstarted
fr: %c*** La partie a %c débuté

en: %c*** The game is %cin progress
fr: %c*** La partie est %cen cours

en: %c*** The game has %cpaused
fr: %c*** la partie est %csuspendue

en: The game has %c%cpaused
fr: La partie est %c%csuspendue

en: %c*** The game has %cresumed
fr: %c*** La partie a %crepris

en: The game has %c%cresumed
fr: La partie a %c%crepris

en: %c*** The game has %cended
fr: %c*** La partie est %cterminée

en: %c*** You have joined %c%s%c%c
fr: %c*** Vous avez rejoint %c%s%c%c

en: %c*** %c%s%c%c has joined the spectators %c%c(%c%s%c%c%c)
fr: %c*** %c%s%c%c a rejoint les spectateurs %c%c(%c%s%c%c%c)

en: %c*** %c%s%c%c has left the spectators %c%c(%c%s%c%c%c)
fr: %c*** %c%s%c%c a quitté les spectateurs %c%c(%c%s%c%c%c)

en: No special blocks
fr: Pas de pièces spéciales

en:  on %c%c%s%c%c
fr:  sur %c%c%s%c%c

en:  to All
fr:  à tous

en:  by %c%c%s%c%c
fr:  par %c%c%s%c%c

en: %c*** %c%s%c%c is the moderator
fr: %c*** %c%s%c%c est le modérateur

note: remove ", " from end of string
en:  has left the game
fr:  a quitté le jeu

en:  have left the game
fr:  ont quitté le jeu

en:  has joined the game
fr:  a rejoint le jeu

en:  have joined the game
fr:  ont rejoint le jeu

en: %s is on team %c%s
fr: %s est dans l'équipe %c%s

en: %s is alone
fr: %s est seul

en: %s are on team %c%s
fr: %s sont dans l'équipe %c%s

en: %s are alone
fr: %s sont seuls

en: %c*** %c%s%c%c is now on team %c%s
fr: %c*** %c%s%c%c est maintenant dans l'équipe %c%s

en: %c*** %c%s%c%c is now alone
fr: %c*** %c%s%c%c est maintenant seul

en: Tetrinet client
fr: Client Tetrinet

en: Tetrinet client for GNOME
fr: Client Tetrinet pour GNOME

en: Command to run to play midi files
fr: Commande à lancer pour jouer les fichiers midi

en: Enable/disable channel list.
fr: Activer/Désactiver la liste des canaux.

en: Enable/disable midi music
fr: Activer/Désactiver la musique midi

en: Enable/disable sound
fr: Activer/Désactiver le son

en: Enable/disable timestamps.
fr: Activer/Désactiver l'horodatage.

en: Enables/Disables sound. Keep in mind that the theme that you're using must provide sounds.
fr: Active/Désactive le son. Gardez en tête que le thème que vous êtes en train d'utiliser doit fournir des sons.

en: Enables/disables midi music. You'll need to enable sound if you want music to work.
fr: Active/Désactive la musique MIDI. Vous avez besoin d'activer le son si vous voulez que la musique fonctionne.

en: Enables/disables the channel list. Disable it if you experience problems when connecting or while playing in your favorite tetrinet server.
fr: Active/Désactive la liste des canaux. Désactivez la si vous avez des problèmes pour vous connecter ou lors de parties sur votre serveur tetrinet favori.

en: Enables/disables timestamps in the partyline.
fr: Active/Désactive l'horodatage durant la partie

en: If set to true, the game mode will be set to TetriFast. If false, GTetrinet will use the original mode.
fr: Si défini à vrai, le jeu fonctionnera en mode TetriFast. Si défini à faux, GTetrinet utilisera le mode original.

en: Key to discard special
fr: Touche pour écarter le spécial

en: Key to drop piece
fr: Touche pour lâcher la pièce

en: Key to move down
fr: Touche pour déplacer vers le bas

en: Key to move left
fr: Touche pour déplacer vers la gauche

en: Key to move right
fr: Touche pour déplacer vers la droite

en: Key to open the fields' message dialog
fr: Touche pour ouvrir la fenêtre des messages du champ

en: Key to rotate clockwise
fr: Touche pour pivoter dans le sens horaire

en: Key to rotate counterclockwise
fr: Touche pour pivoter dans le sens antihoraire

en: Key to use the current special on field 1
fr: Touche pour utiliser le spécial actuel sur le champ 1

en: Key to use the current special on field 2
fr: Touche pour utiliser le spécial actuel sur le champ 2

en: Key to use the current special on field 3
fr: Touche pour utiliser le spécial actuel sur le champ 3

en: Key to use the current special on field 4
fr: Touche pour utiliser le spécial actuel sur le champ 4

en: Key to use the current special on field 5
fr: Touche pour utiliser le spécial actuel sur le champ 5

en: Key to use the current special on field 6
fr: Touche pour utiliser le spécial actuel sur le champ 6

en: Server where you want to play
fr: Serveur où vous voulez jouer

en: Tetrinet game mode
fr: Mode de jeu Tetrinet

en: The current theme directory. It should contain a readable "blocks.png" and a "theme.cfg".
fr: Le répertoire du thème actuel. Il doit contenir un fichier « blocks.png » (accessible en lecture) et un fichier « theme.cfg ».

en: Theme directory, should end with a '/'
fr: Répertoire des thèmes, doit se terminer par un « / »

en: This command is run when a midi file is to be played. The name of the midi file is placed in the environment variable MIDIFILE.
fr: La commande ci-dessus est exécutée lorsque un fichier midi va être joué. Le nom de ce fichier midi est placé dans la variable d'environnement MIDIFILE.

en: This is the server where GTetrinet will try to connect.
fr: Ceci est le serveur sur lequel GTetrinet essayera de se connecter.

en: This key discards the current special. This is case insensitive.
fr: Cette touche écarte le spécial actuel. Ceci est insensible à la casse.

en: This key displays the fields' message dialog. This is case insensitive.
fr: Cette touche affiche la fenêtre des messages du champ. Ceci est insensible à la casse.

en: This key drops the block to the ground. This is case insensitive.
fr: Cette touche lâche la pièce jusqu'au sol. Ceci est insensible à la casse.

en: This key moves the block down. This is case insensitive.
fr: Cette touche déplace la pièce vers la bas. Ceci est insensible à la casse.

en: This key moves the block to the left. This is case insensitive.
fr: Cette touche déplace la pièce vers la gauche. Ceci est insensible à la casse.

en: This key moves the block to the right. This is case insensitive.
fr: Cette touche déplace la pièce vers la droite. Ceci est insensible à la casse.

en: This key rotates the block clockwise. This is case insensitive.
fr: Cette touche fait pivoter la pièce dans le sens des aiguilles d'une montre. Ceci est insensible à la casse.

en: This key rotates the block counterclockwise. This is case insensitive.
fr: Cette touche fait pivoter la pièce dans le sens inverse des aiguilles d'une montre. Ceci est insensible à la casse.

en: This key uses the current special on Player 1's game field.
fr: Cette touche utilise le spécial actuel sur le champ de jeu du joueur 1.

en: This key uses the current special on Player 2's game field.
fr: Cette touche utilise le spécial actuel sur le champ de jeu du joueur 2.

en: This key uses the current special on Player 3's game field.
fr: Cette touche utilise le spécial actuel sur le champ de jeu du joueur 3.

en: This key uses the current special on Player 4's game field.
fr: Cette touche utilise le spécial actuel sur le champ de jeu du joueur 4.

en: This key uses the current special on Player 5's game field.
fr: Cette touche utilise le spécial actuel sur le champ de jeu du joueur 5.

en: This key uses the current special on Player 6's game field.
fr: Cette touche utilise le spécial actuel sur le champ de jeu du joueur 6.

en: This will be the name of your team.
fr: Cela sera le nom de votre équipe.

en: This will be your nickname in the game.
fr: Cela sera votre pseudo pour la partie.

en: Your nickname
fr: Votre pseudo

en: Your team
fr: Votre équipe
