gtetrinet - en to it translation catalogue (185 entries)

en: Couldn't resolve hostname.
it: Impossibile risolvere il nome host.

en: _Connect to server...
it: _Connetti al server...

en: _Disconnect from server
it: _Disconnetti dal server

en: Change _team...
it: Cambia _squadra...

en: _Start game
it: Avvia _partita

en: _Pause game
it: _Pausa

en: _End game
it: _Fine partita

en: Detac_h page...
it: Distacca sc_heda...

en: Connect
it: Connetti

en: Connect to a server
it: Connetti ad un server

en: Disconnect
it: Disconnetti

en: Disconnect from the current server
it: Disconnetti dal server attuale

en: Start game
it: Inizio partita

en: Start a new game
it: Inizia una nuova partita

en: End game
it: Fine partita

en: End the current game
it: Termina la partita corrente

en: Pause game
it: Pausa

en: Pause the game
it: Metti in pausa la partita

en: Change team
it: Cambia squadra

en: Change your current team name
it: Cambia l'attuale nome della squadra

en: Detach page
it: Distacca scheda

en: Detach the current notebook page
it: Distacca la scheda dell'attuale blocco note

en: Game in progress
it: Partita in corso

en: Connected to
it: Connesso a

en: Not connected
it: Non connesso

en: A Tetrinet client for GNOME.
it: Un client tetrinet per GNOME.

en: GTetrinet Home Page
it: Home Page di GTetrinet

en: Warning: theme does not have a name, reverting to default.
it: Attenzione: il tema non ha un nome, si ripristina al predefinito.

note: make dialog that asks for address/nickname
en: Connect to server
it: Connetti al server

en: Team name:
it: Nome squadra

en: You must specify a server name.
it: È necessario specificare il nome di un server.

en: Please specify a password to connect as spectator.
it: Specificare una password per connettersi come spettatore.

en: Please specify a valid nickname.
it: Specificare un nickname valido.

note: game type radio buttons
en: O_riginal
it: O_riginale

en: Server address
it: Indirizzo del server

en: Connect as a _spectator
it: Connetti come spettatore

en: Spectate game
it: Osserva partita

en: _Team name:
it: _Nome squadra

en: Player information
it: Informazioni sul giocatore

en: Change Key
it: Cambia tasti

en: Move right
it: Muovi a destra

en: Move left
it: Muovi a sinistra

en: Move down
it: Muovi in basso

en: Rotate right
it: Ruota a destra

en: Rotate left
it: Ruota a sinistra

en: Drop piece
it: Rilascia il pezzo

en: Discard special
it: Scarta speciale

en: Send message
it: Invia un messaggio

en: Special to field 1
it: Speciale al campo 1

en: Special to field 2
it: Speciale al campo 2

en: Special to field 3
it: Speciale al campo 3

en: Special to field 4
it: Speciale al campo 4

en: Special to field 5
it: Speciale al campo 5

en: Special to field 6
it: Speciale al campo 6

en: Press new key for "%s"
it: Premi il nuovo tasto per "%s"

en: GTetrinet Preferences
it: Preferenze di GTetrinet

en: Select a theme from the list.
    Install new themes in ~/.gtetrinet/themes/
it: Seleziona un tema dalla lista 
    Installa il nuovo tema in ~/.gtetrinet/themes/

en: Name:
it: Nome:

en: Author:
it: Autore:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Selected Theme
it: Tema selezionato

en: Download new themes
it: Scarica nuovi temi

en: Themes
it: Temi

note: partyline
en: Enable _Timestamps
it: Abilita _Orari

en: Enable Channel _List
it: Abilita la _lista canale

en: Action
it: Azione

en: Key
it: Tasto

en: Select an action from the list and press Change Key to change the key associated with the action.
it: Seleziona un azione dalla lista e premi "Cambia tasto" per cambiare il tasto associato con l'azione.

en: Change _key...
it: Cambia _tasto...

en: _Restore defaults
it: _Ripristina predefinito

en: Keyboard
it: Tastiera

note: sound
en: Enable _Sound
it: Abilita l' _Audio

en: Enable _MIDI
it: Abilita _MIDI

en: Enter command to play a midi file:
it: Inserisci il comando per riprodurre un file midi:

en: The above command is run when a midi file is to be played.  The name of the midi file is placed in the environment variable MIDIFILE.
it: Il comando sopra viene avviato quando un file midi sta per essere riprodotto.  Il nome delfile midi è posto nella variabile d'ambiente MIDIFILE.

en: Sound
it: Audio

en: Error loading theme: cannot load graphics file
    Falling back to default
it: Errore nel caricare il tema: impossibile caricare il file grafico
    Torno indietro al predefinito.

note: shouldnt happen
en: Error loading default theme: Aborting...
    Check for installation errors
it: Errore nel caricamento del tema predefenito: Annullo...
    Controllare eventuali errori in installazione

en: Next piece:
it: Prossimo pezzo:

en: Lines:
it: Linee:

en: Level:
it: Livello:

en: Active level:
it: Livello attivo:

en: Attacks and defenses:
it: Attacchi e difese:

en: Not playing
it: Non in gioco

en: Specials:
it: Speciali:

en: Set nickname to use
it: Imposta il nickname da usare

en: Set team name
it: Imposta il nome della squadra

en: Connect as a spectator
it: Connetti come spettatore

en: Spectator password
it: Password spettatore

en: Failed to init GConf: %s
it: Inizializzazione GConf fallita: %s

note: FIXME
en: Playing Fields
it: Campi in gioco

note: FIXME
en: Winlist
it: Lista vincitori

en: Name
it: Nome

en: Players
it: Giocatori

en: State
it: Stato

en: Description
it: Descrizione

en: Channel List
it: Lista canale

en: Team
it: Squadra

en: Your name:
it: Il tuo nome:

en: Your team:
it: La tua squadra:

en: Talking in channel
it: Chiacchierando nel canale

en: Disconnected
it: Disconnesso

en: Server disconnected
it: Server disconnesso

en: %c%c*** Disconnected from server
it: %c%c*** Disconnesso dal server

en: Error connecting:
it: Errore nella connessione:

en: %c%c*** Connected to server
it: %c%c*** Connesso al server

en: %c%c*** You have been kicked from the game
it: %c%c*** Sei stato scacciato dalla partita

en: %c*** %c%s%c%c has been kicked from the game
it: %c*** %c%s%c%c è stato scacciato dalla partita

en: %c*** Team %c%s%c%c has won the game
it: %c*** La squadra %c%s%c%c ha vinto la partita

en: %c*** %c%s%c%c has won the game
it: %c*** %c%s%c%c ha vinto la partita

en: %c*** The game has %cstarted
it: %c*** La partita è %ciniziata

en: %c*** The game is %cin progress
it: %c*** La partita è %cin corso

en: %c*** The game has %cpaused
it: %c*** La partita è in %cpausa

en: The game has %c%cpaused
it: La partita è in %c%cpausa

en: %c*** The game has %cresumed
it: %c*** La partita è stata %cripresa

en: The game has %c%cresumed
it: La partita è stata %c%cripresa

en: %c*** The game has %cended
it: %c*** La partita è %cfinita

en: %c*** You have joined %c%s%c%c
it: %c*** Ti sei unito %c%s%c%c

en: %c*** %c%s%c%c has joined the spectators %c%c(%c%s%c%c%c)
it: %c*** %c%s%c%c si è unito come spettatore %c%c(%c%s%c%c%c)

en: %c*** %c%s%c%c has left the spectators %c%c(%c%s%c%c%c)
it: %c*** %c%s%c%c ha lasciato lo spettatore %c%c(%c%s%c%c%c)

en: No special blocks
it: Nessun blocco speciale

en:  on %c%c%s%c%c
it:  su %c%c%s%c%c

en:  to All
it:  a tutti

en:  by %c%c%s%c%c
it:  da %c%c%s%c%c

en: %c*** %c%s%c%c is the moderator
it: %c*** %c%s%c%c è il moderatore

note: remove ", " from end of string
en:  has left the game
it:  ha lasciato la partita

en:  have left the game
it: lascia la partita

en:  has joined the game
it: si è unito alla partita

en:  have joined the game
it: si unisce alla partita

en: %s is on team %c%s
it: %s è nella squadra %c%s

en: %s is alone
it: %s è da solo

en: %s are on team %c%s
it: %s sono nella squadra %c%s

en: %s are alone
it: %s sono da soli

en: %c*** %c%s%c%c is now on team %c%s
it: %c*** %c%s%c%c adesso sono nella squadra %c%s

en: %c*** %c%s%c%c is now alone
it: %c*** %c%s%c%c adesso è da solo

note: "T" stands for "Team" here
en: T
it: S

en: Score
it: Punteggio

en: Tetrinet client
it: Client Tetrinet

en: Tetrinet client for GNOME
it: Client Tetrinet per GNOME

en: Command to run to play midi files
it: Comando da avviare per riprodurre un file midi

en: Enable/disable channel list.
it: Abilita/disabilita lista canale.

en: Enable/disable midi music
it: Abilita/disabilita musica midi

en: Enable/disable sound
it: Abilita/disabilita audio

en: Enable/disable timestamps.
it: Abilita/disabilita orario.

en: Enables/Disables sound. Keep in mind that the theme that you're using must provide sounds.
it: Abilita/disabilita suono. Considerare che il tema chs si sta usando devefornire i suoni.

en: Enables/disables midi music. You'll need to enable sound if you want music to work.
it: Abilita/disabilita musica midi. È necessario abilitare l'audio se si vuole che la musica funzioni.

en: Enables/disables the channel list. Disable it if you experience problems when connecting or while playing in your favorite tetrinet server.
it: Abilita/disabilita la lista canale. Disabilitare se si riscontrano problemidurante la connessione o mentre si gioca nel server tetrinet preferito.

en: Enables/disables timestamps in the partyline.
it: Abilita/disabilita orario nella partyline.

en: Key to discard special
it: Tasto per scartare lo speciale

en: Key to drop piece
it: Tasto per scaricare il pezzo

en: Key to move down
it: Tasto per muovere in basso

en: Key to move left
it: Tasto per muovere a sinistra

en: Key to move right
it: Tasto per muovere a destra

en: Key to open the fields' message dialog
it: Tasto per aprire la finestra dei messaggi del campo

en: Key to rotate clockwise
it: Tasto per ruotare in senso orario

en: Key to rotate counterclockwise
it: Tasto per ruotare in senso antiorario

en: Key to use the current special on field 1
it: Tasto per usare l'attuale speciale nel campo 1

en: Key to use the current special on field 2
it: Tasto per usare l'attuale speciale nel campo 2

en: Key to use the current special on field 3
it: Tasto per usare l'attuale speciale nel campo 3

en: Key to use the current special on field 4
it: Tasto per usare l'attuale speciale nel campo 4

en: Key to use the current special on field 5
it: Tasto per usare l'attuale speciale nel campo 5

en: Key to use the current special on field 6
it: Tasto per usare l'attuale speciale nel campo 6

en: Server where you want to play
it: Server nel quale vuoi giocare

en: The current theme directory. It should contain a readable "blocks.png" and a "theme.cfg".
it: La directory del tema corrente. Dovrebbe contenere un "blocks.png" leggibile eun "theme.cfg".

en: Theme directory, should end with a '/'
it: Directory del tema, dovrebbe finire con un '/'

en: This command is run when a midi file is to be played. The name of the midi file is placed in the environment variable MIDIFILE.
it: Questo comando viene avviato quando un file midi sta per essere rirpodotto.  Il nome del file midi è posto nella variabile di sistema MIDIFILE.

en: This is the server where GTetrinet will try to connect.
it: Questo è il server al quale GTetrinet proverà a connettersi.

en: This key discards the current special. This is case insensitive.
it: Questo tasto scarta l'attuale speciale. Sia maiuscolo che minuscolo.

en: This key displays the fields' message dialog. This is case insensitive.
it: Questo tasto mostra la finestra dei messaggi di campo. Sia maiuscolo che minuscolo.

en: This key drops the block to the ground. This is case insensitive.
it: Questo tasto rilascia il blocco in basso. Sia maiuscolo che minuscolo.

en: This key moves the block down. This is case insensitive.
it: Questo tasto rilascia il blocco in basso. Sia maiuscolo che minuscolo.

en: This key moves the block to the left. This is case insensitive.
it: Questo tasto muove il blocco a sinistra. Sia maiuscolo che minuscolo.

en: This key moves the block to the right. This is case insensitive.
it: Questo tasto muove il blocco a destra. Sia maiuscolo che minuscolo.

en: This key rotates the block clockwise. This is case insensitive.
it: Questo tasto ruota il blocco in senso orario. Sia maiuscolo che minuscolo.

en: This key rotates the block counterclockwise. This is case insensitive.
it: Questo tasto ruota il blocco in senso antiorario. Sia maiuscolo che minuscolo.

en: This key uses the current special on Player 1's game field.
it: Questo tasto usa l'attuale speciale nel campo di gioco del giocatore 1.

en: This key uses the current special on Player 2's game field.
it: Questo tasto usa l'attuale speciale nel campo di gioco del giocatore 2.

en: This key uses the current special on Player 3's game field.
it: Questo tasto usa l'attuale speciale nel campo di gioco del giocatore 3.

en: This key uses the current special on Player 4's game field.
it: Questo tasto usa l'attuale speciale nel campo di gioco del giocatore 4.

en: This key uses the current special on Player 5's game field.
it: Questo tasto usa l'attuale speciale nel campo di gioco del giocatore 5.

en: This key uses the current special on Player 6's game field.
it: Questo tasto usa l'attuale speciale nel campo di gioco del giocatore 6.

en: This will be the name of your team.
it: Questo sarà il nome della tua squadra.

en: This will be your nickname in the game.
it: Questo sarà il tuo nickname nel gioco.

en: Your nickname
it: Il tuo nickname

en: Your team
it: La tua squadra
