gtetrinet HEAD - en to ja translation catalogue (191 entries)

en: Couldn't resolve hostname.
ja: ホスト名を解決できません。

en: _Connect to server...
ja: サーバに接続(_C)...

en: _Disconnect from server
ja: サーバとの接続を切断(_D)

en: Change _team...
ja: チームを変更(_T)...

en: _Start game
ja: ゲーム開始(_S)

en: _Pause game
ja: 一時停止(_P)

en: _End game
ja: ゲーム終了(_E)

en: Detac_h page...
ja: ページを分離する(_H)...

en: Connect
ja: 接続

en: Connect to a server
ja: サーバに接続する

en: Disconnect
ja: 切断

en: Disconnect from the current server
ja: 現在のサーバとの接続を切断する

en: Start game
ja: ゲーム開始

en: Start a new game
ja: 新規ゲームを開始する

en: End game
ja: ゲーム終了

en: End the current game
ja: 現在のゲームを終了する

en: Pause game
ja: 一時停止

en: Pause the game
ja: ゲームを一時停止する

en: Change team
ja: チーム変更

en: Change your current team name
ja: 現在のチーム名を変更する

en: Detach page
ja: ページ分離

en: Detach the current notebook page
ja: 現在のノートブックページを分離する

en: Game in progress
ja: 進行中のゲーム

en: Not connected
ja: 未接続

en: A Tetrinet client for GNOME.
ja: GNOME 用 Tetrinet クライアント

en: GTetrinet Home Page
ja: GTetrinet ホームページ

en: Warning: theme does not have a name, reverting to default.
ja: 警告: テーマに名前がありません。デフォルトに戻します。

note: make dialog that asks for address/nickname
en: Connect to server
ja: サーバに接続

en: Team name:
ja: チーム名:

en: You must specify a server name.
ja: サーバ名を指定しなければなりません。

en: Please specify a password to connect as spectator.
ja: 見物人として接続するためのパスワードを指定してください。

en: Please specify a valid nickname.
ja: 有効なニックネームを指定してください。

note: game type radio buttons
en: O_riginal
ja: オリジナル(_R)

en: Tetri_Fast
ja: TetriFast(_F)

en: Server address
ja: サーバアドレス

en: Connect as a _spectator
ja: 見物人として接続(_S)

en: _Password:
ja: パスワード(_P):

en: Spectate game
ja: ゲームを見物

en: _Nick name:
ja: ニックネーム(_N):

en: _Team name:
ja: チーム名(_T):

en: Player information
ja: プレイヤの情報

en: Change Key
ja: キーを変更

en: Move right
ja: 右へ移動

en: Move left
ja: 左へ移動

en: Move down
ja: 下へ移動

en: Rotate right
ja: 右回転

en: Rotate left
ja: 左回転

en: Drop piece
ja: 落す

en: Discard special
ja: スペシャルブロックを捨てる

en: Send message
ja: メッセージ送信

en: Special to field 1
ja: スペシャルブロックをフィールド 1 へ送る

en: Special to field 2
ja: スペシャルブロックをフィールド 2 へ送る

en: Special to field 3
ja: スペシャルブロックをフィールド 3 へ送る

en: Special to field 4
ja: スペシャルブロックをフィールド 4 へ送る

en: Special to field 5
ja: スペシャルブロックをフィールド 5 へ送る

en: Special to field 6
ja: スペシャルブロックをフィールド 6 へ送る

en: Press new key for "%s"
ja: "%s" に割り当てる新しいキーを推してください

en: GTetrinet Preferences
ja: GTetrinet 設定

en: Select a theme from the list.
    Install new themes in ~/.gtetrinet/themes/
ja: リストからテーマを選択してください。
    新しいテーマを ~/.gtetrinet/themes/ にインストールします。

en: Name:
ja: 名前:

en: Author:
ja: 作者:

en: Description:
ja: 説明:

en: Selected Theme
ja: 選択したテーマ

en: Themes
ja: テーマ

note: partyline
en: Enable _Timestamps
ja: タイムスタンプを有効にする(_T)

en: Enable Channel _List
ja: チャネルリストを有効にする(_L)

note: FIXME
en: Partyline
ja: プレイした時間

en: Action
ja: アクション

en: Key
ja: キー

en: Select an action from the list and press Change Key to change the key associated with the action.
ja: リストからアクションを選択し、"キーを変更" ボタンを押して、アクションに関連付けられているキーを変更してください。

en: Change _key...
ja: キーを変更(_K)...

en: _Restore defaults
ja: デフォルトに戻す(_R)

en: Keyboard
ja: キーボード

note: sound
en: Enable _Sound
ja: サウンドを有効にする(_S)

en: Enable _MIDI
ja: MIDI を有効にする(_M)

en: Enter command to play a midi file:
ja: midi ファイルを再生するコマンドを入力してください:

en: The above command is run when a midi file is to be played.  The name of the midi file is placed in the environment variable MIDIFILE.
ja: 上記コマンドは、midi ファイルを再生する時に実行されます。midi ファイル名は環境変数 MIDIFILE に設定されます。

en: Sound
ja: サウンド

en: Error loading theme: cannot load graphics file
    Falling back to default
ja: テーマの読み込みエラー: グラフィックファイルを読み込めません。
    デフォルトのファイルを利用します。

note: shouldnt happen
en: Error loading default theme: Aborting...
    Check for installation errors
ja: デフォルトテーマの読み込みエラー: 処理を中断します...
    インストール時のエラーをチェックしてください。

en: Next piece:
ja: 次のブロック:

en: Lines:
ja: 行:

en: Level:
ja: レベル:

en: Active level:
ja: アクティブレベル:

en: Attacks and defenses:
ja: 攻撃と防御:

en: Not playing
ja: 非プレイ中

en: Specials:
ja: スペシャルブロック:

en: SERVER
ja: サーバ

en: Set nickname to use
ja: ニックネームの設定

en: NICKNAME
ja: ニックネーム

en: Set team name
ja: チーム名の設定

en: TEAM
ja: チーム

en: Connect as a spectator
ja: 見物人として接続

en: Spectator password
ja: 見物人用パスワード

en: PASSWORD
ja: パスワード

en: Failed to init GConf: %s
ja: GConf の初期化に失敗しました: %s

note: FIXME
en: Playing Fields
ja: プレイフィールド

note: FIXME
en: Winlist
ja: 勝利リスト

en: Name
ja: 名前

en: Players
ja: プレイヤ

en: State
ja: 状態

en: Description
ja: 説明

en: Channel List
ja: チャネルリスト

en: Team
ja: チーム

en: Your name:
ja: あなたの名前:

en: Your team:
ja: あなたのチーム

en: Talking in channel
ja: チャネルで会話する

en: Disconnected
ja: 接続の切断

en: Server disconnected
ja: サーバとの接続を切断

en: %c%c*** Disconnected from server
ja: %c%c*** サーバから接続を切断されました

en: Error connecting:
ja: 接続時エラー:

en: %c%c*** Connected to server
ja: %c%c*** サーバに接続しました

en: %c%c*** You have been kicked from the game
ja: %c%c*** ゲームから拒否されました

en: %c*** %c%s%c%c has been kicked from the game
ja: %c*** %c%s%c%c ゲームから拒否されました

en: %c*** Team %c%s%c%c has won the game
ja: %c*** チーム %c%s%c%c はゲームに勝利しました

en: %c*** %c%s%c%c has won the game
ja: %c*** %c%s%c%c はゲームに勝利しました

en: %c*** The game has %cstarted
ja: %c*** ゲームは %c開始しました

en: %c*** The game is %cin progress
ja: %c*** ゲームは %c進行中です

en: %c*** The game has %cpaused
ja: %c*** ゲームは %c一時停止中です

en: The game has %c%cpaused
ja: ゲームは %c%c一時停止中です

en: %c*** The game has %cresumed
ja: %c*** ゲームは %c再開されました

en: The game has %c%cresumed
ja: ゲームは %c%c再開されました

en: %c*** The game has %cended
ja: %c*** ゲームは %c終了しました

en: %c*** You have joined %c%s%c%c
ja: %c*** あなたは %c%s%c%c を加えました

en: %c*** %c%s%c%c has joined the spectators %c%c(%c%s%c%c%c)
ja: %c*** %c%s%c%c は見物人 %c%c(%c%s%c%c%c) を加えました

en: %c*** %c%s%c%c has left the spectators %c%c(%c%s%c%c%c)
ja: %c*** %c%s%c%c は見物人 %c%c(%c%s%c%c%c) を外しました

en: No special blocks
ja: スペシャルブロックなし

en:  on %c%c%s%c%c
ja: %c%c%s%c%c 上に

en:  to All
ja: 全てに

en:  by %c%c%s%c%c
ja: %c%c%s%c%c によって

en: %c*** %c%s%c%c is the moderator
ja: %c*** %c%s%c%c はモデレータです

note: remove ", " from end of string
en:  has left the game
ja:  はゲームから離れました

en:  have left the game
ja:  はゲームから離れました

en:  has joined the game
ja:  がゲームに加わりました

en:  have joined the game
ja:  がゲームに加わりました

en: %s is on team %c%s
ja: %s はチーム %c%s にいます

en: %s is alone
ja: %s は単独です

en: %s are on team %c%s
ja: %s はチーム %c%s にいます

en: %s are alone
ja: %s は単独です

en: %c*** %c%s%c%c is now on team %c%s
ja: %c*** %c%s%c%c は現在、チーム %c%s にいます

en: %c*** %c%s%c%c is now alone
ja: %c*** %c%s%c%c は現在、単独です

note: "T" stands for "Team" here
en: T
ja: チーム

en: Score
ja: スコア

en: Tetrinet client
ja: Tetrinet クライアント

en: Tetrinet client for GNOME
ja: GNOME 用 Tetrinet クライアント

en: Command to run to play midi files
ja: midi ファイルを再生するためのコマンド

en: Enable/disable channel list.
ja: チャネルリストを有効/無効にします。

en: Enable/disable midi music
ja: midi 音源を有効/無効にする

en: Enable/disable sound
ja: サウンドを有効/無効にする

en: Enable/disable timestamps.
ja: タイムスタンプを有効/無効にします。

en: Enables/Disables sound. Keep in mind that the theme that you're using must provide sounds.
ja: サウンドを有効/無効にします。ご利用のテーマがサウンド機能を提供しなければ利用できないことに注意してください。

en: Enables/disables midi music. You'll need to enable sound if you want music to work.
ja: midi 音源を有効/無効にします。音楽を流したい場合はサウンド機能も有効にする必要があります。

en: Enables/disables the channel list. Disable it if you experience problems when connecting or while playing in your favorite tetrinet server.
ja: チャネルリストを有効/無効にします。お好みの tetrinet サーバへ接続するときやプレイ中に問題が発生したことがある場合は、無効にしてください。

en: Enables/disables timestamps in the partyline.
ja: パーティラインのタイムスタンプを有効/無効にします。

en: Key to discard special
ja: スベシャルブロックを捨てるキー

en: Key to drop piece
ja: ブロックを落とすキー

en: Key to move down
ja: 下に移動するキー

en: Key to move left
ja: 左に移動するキー

en: Key to move right
ja: 右に移動するキー

en: Key to open the fields' message dialog
ja: フィールドのメッセージダイアログを開くキー

en: Key to rotate clockwise
ja: 時計回しに回転させるキー

en: Key to rotate counterclockwise
ja: 反時計回しに回転させるキー

en: Key to use the current special on field 1
ja: 現在のスペシャルブロックをフィールド 1 で使用するキー

en: Key to use the current special on field 2
ja: 現在のスペシャルブロックをフィールド 2 で使用するキー

en: Key to use the current special on field 3
ja: 現在のスペシャルブロックをフィールド 3 で使用するキー

en: Key to use the current special on field 4
ja: 現在のスペシャルブロックをフィールド 4 で使用するキー

en: Key to use the current special on field 5
ja: 現在のスペシャルブロックをフィールド 5 で使用するキー

en: Key to use the current special on field 6
ja: 現在のスペシャルブロックをフィールド 6 で使用するキー

en: Server where you want to play
ja: プレイしたいサーバ

en: The current theme directory. It should contain a readable "blocks.png" and a "theme.cfg".
ja: 現在のテーマのディレクトリです。読み込み可能な "blocks.png" と "theme.png" が存在しているべきです。

en: Theme directory, should end with a '/'
ja: テーマディレクトリは '/' で終わるべきです

en: This command is run when a midi file is to be played. The name of the midi file is placed in the environment variable MIDIFILE.
ja: このコマンドは midi ファイルを再生する時に実行されます。midiファイル名は環境変数 MIDIFILE に設定されます。

en: This is the server where GTetrinet will try to connect.
ja: これは Gtetrinet が接続を試みるサーバです。

en: This key discards the current special. This is case insensitive.
ja: このキーは現在のスペシャルブロックを捨てます。大文字小文字を区別します。

en: This key displays the fields' message dialog. This is case insensitive.
ja: このキーはフィールドのメッセージダイアログを表示します。大文字小文字を区別します。

en: This key drops the block to the ground. This is case insensitive.
ja: このキーはブロックを下まで落とします。大文字小文字を区別します。

en: This key moves the block down. This is case insensitive.
ja: このキーはブロックを下に移動させます。大文字小文字を区別します。

en: This key moves the block to the left. This is case insensitive.
ja: このキーはブロックを左に移動させます。大文字小文字を区別します。

en: This key moves the block to the right. This is case insensitive.
ja: このキーはブロックを右に移動します。大文字小文字を区別します。

en: This key rotates the block clockwise. This is case insensitive.
ja: このキーはブロックを時計回しに回転させます。大文字小文字を区別します。

en: This key rotates the block counterclockwise. This is case insensitive.
ja: このキーはブロックを反時計回しに回転させます。大文字小文字を区別します。

en: This key uses the current special on Player 1's game field.
ja: このキーは、現在のスペシャルブロックをプレイヤ 1 のフィールドで使います

en: This key uses the current special on Player 2's game field.
ja: このキーは、現在のスペシャルブロックをプレイヤ 2 のフィールドで使います。

en: This key uses the current special on Player 3's game field.
ja: このキーは、現在のスペシャルブロックをプレイヤ 3 のフィールドで使います。

en: This key uses the current special on Player 4's game field.
ja: このキーは、現在のスペシャルブロックをプレイヤ 4 のフィールドで使います。

en: This key uses the current special on Player 5's game field.
ja: このキーは、現在のスペシャルブロックをプレイヤ 5 のフィールドで使います。

en: This key uses the current special on Player 6's game field.
ja: このキーは、現在のスペシャルブロックをプレイヤ 6 のフィールドで使います。

en: This will be the name of your team.
ja: これはあなたのチームの名前になります。

en: This will be your nickname in the game.
ja: これはあなたのゲームにおけるニックネームになります。

en: Your nickname
ja: あなたのニックネーム

en: Your team
ja: あなたのチーム
