gtg - en to de translation catalogue (334 entries)

en: Personal tasks and TODO-list items organizer
de: Persönlicher Aufgaben- und TODO-Listen-Organisator

en: "Getting Things GNOME" (GTG) is a personal tasks and ToDo list organizer inspired by the "Getting Things Done" (GTD) methodology.
de: »Getting Things GNOME« (GTG) ist ein persönlicher Aufgaben und ToDo-Listenverwalter, inspiriert durch die »Getting Things Done« (GTD) Methodik.

en: GTG is intended to help you track everything you need to do and need to know, from small tasks to large projects. GTG's user interface is designed to accommodate many workflows, with features such as:
de: GTG hilft Ihnen dabei, alles was Sie benötigen und wissen müssen aufzuzeichnen, von kleinen Aufgaben zu großen Projekten. Die Benutzeroberfläche kann sich nach vielen Arbeitsweisen anpassen, mit Funktionalitäten wie:

en: a very flexible tagging and searching system;
de: ein sehr flexibles Schlagwort- (tagging) und Suchsystem;

en: natural language parsing and a free-form task text editor;
de: natürliche Sprachunterstützung und frei beschreibbarer Aufgabeneditor;

en: projects/task dependencies (infinite sub-tasks), start dates and due dates;
de: Projekt- / Aufgabenabhängigkeiten (unendlich tiefe Teilaufgaben), mit Start- und Enddatum;

en: an "Actionable" tasks view mode to help you stay focused during your work;
de: eine Arbeitsansicht um beim Arbeiten fokussiert zu bleiben;

en: the ability to effortlessly defer tasks to common upcoming days, or to a custom date.
de: die Möglichkeit, Aufgaben einfach in die nächsten Tage (oder an ein festes Datum) zu verschieben.

en: The GTG team
de: Das GTG Team

en: Task Manager
de: Aufgabenplaner

en: Personal tasks and TODO-list items organizer for the GNOME desktop environment.
de: GTG ist ein persönlicher Aufgaben- und TODO-Listenverwalter für die GNOME Arbeitsumgebung.

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Organizer;Task;Tasks;Projects;Activities;Productivity;Plan;Planning;Planner;Time;Management;Scheduling;GTD;gtg;Todo;
de: Organizer;Task;Tasks;Projects;Activities;Productivity;Plan;Planning;Planner;Time;Management;Scheduling;GTD;gtg;Todo;Organisierer;organisieren;Aufgabe;Aufgaben;Projekte;Aktivitäten;Planen;Zeit;Verwaltung;

en: Export and print
de: Exportieren und drucken

en: Exports the tasks in the current view into a variety of formats.
de: Exportiere die aktuell sichtbare Aufgaben nach verschiedene Formaten.

en: Exports the tasks in the current view into a variety of formats. You can also personalize the format of your tasks by writing your own template.
de: Exportiere die aktuell sichtbare Aufgaben nach verschiedene Formaten. Sie können es auch mit eigene Vorlagen individualisieren.

en: Send task via email
de: Aufgaben per E-Mail versenden

en: Easily send a task via email.
de: Einfach Aufgaben per E-Mail versenden.

en: Adds a button on the toolbar to send easily a task via email, also sends status, due_dates, tags and subtasks.
de: Fügt einen Knopf hinzu, um Aufgaben einfach per E-Mail zu versenden, samt Status, Fälligkeitsdatum, Schlagwörter und Teilaufgaben.

en: Untouched tasks
de: Nicht angefasste Aufgaben

en: Keep track of tasks you haven't touched for a while.
de: Behalte Aufgaben im Auge, die für einige Zeit nicht mehr angefasst wurden.

en: Assigns tasks that you haven't touched for a while with the @untouched tag.
de: Füge @untouched Schlagwort an Aufgaben hinzu, die für einige Zeit nicht mehr angefasst wurden.

en: Urgency Color
de: Dringlichkeitsfarbe

en: Task urgency color-coding
de: Farbkodierung der Aufgaben nach Dringlichkeit

en: Hamster Time Tracker Integration
de: Hamster-Zeiterfassung Integration

en: Track time of GTG task with Hamster applet.
de: Zeit mit Hilfe von Hamster-Zeiterfassung erfassen.

en: Adds the ability to send a task to the Hamster time tracking applet
de: Fügt die Funktionalität, Aufgaben nach Hamster-Zeiterfassung zu senden, hinzu

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Help
de: Hilfe

en: Now
de: Jetzt

en: Soon
de: Bald

en: Someday
de: Irgendwann

en: Clear
de: Leeren

en: Edit...
de: Bearbeiten…

en: Delete
de: Löschen

en: Add a Subtask...
de: _Teilaufgabe hinzufügen…

en: Add a Parent task...
de: _Übergeordnete Aufgabe hinzufügen…

en: Mark as Done
de: Als erledigt markieren

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Set Start Date
de: Anfangsdatum setzen

en: Tomorrow | In %(days)d days
de[0]: Morgen
de[1]: In %(days)d Tagen

en: In 2 days
de: In 2 Tagen

en: In 3 days
de: In 3 Tagen

en: In 4 days
de: In 4 Tagen

en: In 5 days
de: In 5 Tagen

en: In 6 days
de: In 6 Tagen

en: Next Week
de: Nächste Woche

en: Next Month
de: Nächster Monat

en: Next Year
de: Nächstes Jahr

en: Pick a Date...
de: Datum auswählen…

en: Clear Start Date
de: Anfangsdatum löschen

en: Set Due Date
de: Fälligkeitsdatum setzen

en: Today
de: Heute

en: Clear Due Date
de: Fälligkeitsdatum entfernen

en: Set Recurring
de: Wiederholung setzen

en: Every Day
de: Jeden Tag

en: Every Other-Day
de: Jeden zweiten Tag

en: Every Week
de: Jede Woche

en: Every Month
de: Jeden Monat

en: Every Year
de: Jedes Jahr

en: Enable/Disable
de: Aktivieren/Deaktivieren

en: Modify Tags...
de: Schlagwörter bearbeiten…

en: Show description preview
de: Beschreibungsvorschau anzeigen

en: Show a task excerpt next to each task in the Task Browser
de: Zeige in der Aufgabenliste neben den Aufgaben einen Teil der Beschreibung

en: Enable colored backgrounds
de: Aktiviere farbige Hintergründe

en: Show colored backgrounds for a task based on the colors of its tags
de: Zeige in der Aufgabenliste nach Schlagwort basierend farbige Hintergründe

en: Start of the day
de: Wann der Tag anfängt

en: Automatically refreshes the task list and adjusts the "Actionable" view
de: Aktualisiert automatisch die Aufgabenliste und die Arbeitsansicht

en: Task Editor font
de: Schrift des Aufgabeneditors

en: Dark Mode
de: Dunkelmodus

en: Clean Up
de: Aufräumen

en: Automatically remove old closed tasks
de: Automatisch alte abgeschlossene Aufgaben entfernen

en: Days to wait before removing a task
de: Tage, bis eine abgeschossene Aufgabe entfernt wird

en: Purge Now
de: Jetzt aufräumen

[ctx: shortcut window]
en: Application
de: Applikation

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
de: Einstellungen

[ctx: shortcut window]
en: Open Help
de: Hilfe aufrufen

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Task Browser
de: Aufgabenübersicht

[ctx: shortcut window]
en: Unfold Treeview Items in Task Browser
de: Teilaufgaben ausklappen

[ctx: shortcut window]
en: Fold Treeview Items in Task Browser
de: Teilaufgaben einklappen

[ctx: shortcut window]
en: Search
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Sidebar
de: Schlagwörter-Seitenleiste umschalten

[ctx: shortcut window]
en: Focus the Quick Add input
de: Schnelleintrag fokussieren

[ctx: shortcut window]
en: Mark Task as Done
de: Aufgabe als erledigt markieren

[ctx: shortcut window]
en: Dismiss Task
de: Aufgabe verwerfen

[ctx: shortcut window]
en: Batch change tags on selected tasks
de: Schlagwörter der ausgewählten Aufgaben ändern

[ctx: shortcut window]
en: New Task
de: Neue Aufgabe

[ctx: shortcut window]
en: New Subtask
de: Neue Teilaufgabe

[ctx: shortcut window]
en: Delete Task
de: Aufgabe löschen

[ctx: shortcut window]
en: Edit Task
de: Aufgabe bearbeiten

[ctx: shortcut window]
en: Close window
de: Fenster schließen

en: Start 2 days from now
de: In 2 Tagen starten

en: Start 3 days from now
de: In 3 Tagen starten

en: Start 4 days from now
de: In 4 Tagen starten

en: Start 5 days from now
de: In 5 Tagen starten

en: Start 6 days from now
de: In 6 Tagen starten

en: Show Sidebar
de: Seitenleiste anzeigen

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Synchronization
de: Synchronisierung

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: About GTG
de: Info zu GTG

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Search here
de: Hier suchen

en: Save Search
de: Suche speichern

[ctx: tasks view name]
en: Open
de: Offen

[ctx: tasks view name]
en: Actionable
de: Umsetzbar

[ctx: tasks view name]
en: Closed
de: Abgeschlossen

en: Ex.: "Buy a new printer for @Initech tags:equipment,office start:monday due:soon"
de: Z. B. »Für @Initech neuen Drucker kaufen Schlagwörter:Ausrüstung,Büro start:Montag fällig:bald«

en: Quickly create tasks here
de: Hier schnell neue Aufgaben erstellen

en: Create a new task
de: Neue Aufgabe anlegen

en: Activate Search Entry
de: Nach einer Aufgabe suchen

en: Start Tomorrow
de: Morgen anfangen

en: Modify Tags
de: Schlagwörter bearbeiten

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Apply
de: Anwenden

en: Enter the name of the tag(s) you wish to add or remove:
de: Tragen Sie die Schlagwörter ein, die Sie hinzufügen oder entfernen wollen

en: TagName
de: SchlagwortName

en: Hint: you can add several tags by separating them with
    space. Place '!' before tags you want to remove.
de: Hinweis: Sie können mehrere Schlagwörter hinzufügen, indem Sie diese durch Leerzeichen
    trennen. Setzen Sie ein »!« vor Schlagwörter, die zu entfernen sind.

en: Apply to subtasks
de: Auf Teilaufgaben anwenden

en: <b>Dependencies</b>
de: <b>Abhängigkeiten</b>

en: _Configure Plugin
de: Erweiterung _konfigurieren

en: _About Plugin
de: Über die _Erweiterung

en: Mark this task as not to be done anymore
de: Aufgabe als nicht mehr zu erledigen markieren

en: Mark this task as to be done
de: Als noch nicht erledigt markieren

en: Undismiss
de: Wiederaufnehmen

en: Permanently remove this task
de: Aufgabe dauerhaft löschen

en: Every:
de: Jedes:

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Tick to activate
de: Zum Aktivieren ankreuzen

en: Daily
de: Täglich

en: Every other day
de: Jeden zweiten Tag

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Yearly
de: Jährlich

en: Recurring
de: Wiederholung

en: On Monday
de: Am Montag

en: On Tuesday
de: Am Dienstag

en: On Wednesday
de: Am Mittwoch

en: On Thursday
de: Am Donnerstag

en: On Friday
de: Am Freitag

en: On Saturday
de: Am Samstag

en: On Sunday
de: Am Sonntag

en: On This Day
de: Am heutigen Tag

en: Task
de: Aufgabe

note: Translators: Button label to open the parent task
en: Open Parent
de: Übergeordnete Aufgabe öffnen

en: Open the parent task (creating a parent if it doesn't have one)
de: Erstellt oder öffnet die übergeordnete Aufgabe

en: Insert a subtask in this task
de: Teilaufgabe erstellen

en: Add tags to this task
de: Schlagwörter hinzufügen

en: Set this task to repeat
de: Aufgabe wiederholen lassen

en: Starts on
de: Beginnt am

en: Due on
de: Fällig am

en: Closed on
de: Geschlossen am

en: Mark the task as done
de: Aufgabe als erledigt markieren

en: Mark as Not Done
de: Als unerledigt markieren

en: Mark the task as to be done
de: Aufgabe als noch nicht erledigt markieren

en: Task action menu
de: Aufgabenaktionen

en: Search
de: Suche

en: Export tasks
de: Aufgaben expotieren

en: <b>Which tasks do you want to export?</b>
de: <b>Welche Aufgaben möchten Sie exportieren?</b>

en: Active tasks shown in the browser
de: Aktive Aufgaben, die gerade in der Aufgabenansicht angezeigt werden

en: Completed tasks shown in the browser
de: Fertiggestellte Aufgaben, die gerade in der Aufgabenansicht angezeigt werden

en: Tasks finished last week
de: Aufgaben, die seit letzter Woche erledigt worden sind

en: <b>Select a format for your tasks</b>
de: <b>Wählen Sie einen Format für die Aufgaben aus</b>

en: Open
de: Öffnen

en: Save
de: Speichern

en: General
de: Allgemein

en: Add
de: Füge Schlagwort

en:  tag to task after it has been left untouched for at least
de:  zu Aufgaben hinzu, die nach

en:  days
de:  Tagen nicht angefasst wurden

en: Check for untouched tasks automatically
de: Automatisch auf nicht angefasste Aufgaben überprüfen

en: Overdue
de: Überfällig

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Local File
de: Lokale Datei

en: Oops, something unexpected happened! GTG tried to recover your tasks from backups.
de: Oh nein, etwas unerwartetes ist geschehen! GTG versuchte, die Aufgaben von einer Datensicherung wiederherzustellen.

en: A personal productivity tool for GNOME,
    inspired by the GTD methodology.
de: Ein persönliches Produktivitätswerkzeug für GNOME,
    inspiriert durch die GTD Methodik.

note: Translators: Used for display Translators: Used in parsing, made lowercased in code Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: now
de: Jetzt

note: Translators: Used for display Translators: Used in parsing, made lowercased in code Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: soon
de: Bald

note: Translators: Used for display Translators: Used in parsing, made lowercased in code Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: someday
de: Irgendwann

note: Translators: Used in parsing, made lowercased in code
en: later
de: Später

note: Translators: Used in parsing, made lowercased in code Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: today
de: Heute

note: Translators: Used in parsing, made lowercased in code Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: tomorrow
de: Morgen

note: Translators: Used in parsing, made lowercased in code
en: next week
de: Nächste Woche

note: Translators: Used in parsing, made lowercased in code
en: next month
de: Nächster Monat

note: Translators: Used in parsing, made lowercased in code
en: next year
de: Nächstes Jahr

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

note: Translators: Used in recurring parsing, made lowercased in code
en: day
de: Tag

note: Translators: Used in recurring parsing, made lowercased in code
en: other-day
de: zweiten-Tag

note: Translators: Used in recurring parsing, made lowercased in code
en: week
de: Woche

note: Translators: Used in recurring parsing, made lowercased in code
en: month
de: Monat

note: Translators: Used in recurring parsing, made lowercased in code
en: year
de: Jahr

en: Yesterday | %(days)d days ago
de[0]: Gestern
de[1]: Vor %(days)d Tagen

en: Getting Started with GTG (read me first)
de: Erste Schritte mit GTG (zuerst lesen)

en: Welcome to Getting Things GNOME (GTG), your new task manager! In GTG, everything is a task. From building a bridge over the Pacific Ocean to changing a light bulb or organizing a party!
    
    If you are new to GTG, please take the time to read this, as it will provide you useful information about how to use GTG to organize your everyday life.
    
    # Creating and editing tasks
    
    Using GTG is easy: you organize what you have to do by creating new tasks. To do this, simply press the &quot;New Task&quot; (+) button, edit the task by describing it, set some parameters, and that's it! Once a task is done, you can close it by pressing the &quot;Mark As Done&quot; button.
    
    In GTG, a task is automatically saved while you are editing it. No need to press any &quot;Save&quot; button! Try it: add some text to this task, close the window, and reopen it: your changes are still there!
    
    # About subtasks
    
    In life, you often get more things done by refining them in smaller, more operational tasks. GTG helps to do just this by defining  &quot;subtasks&quot;. In GTG, those subtasks are considered as prerequisites that must be completed before being able to close their parent task.
    
    Therefore, in GTG, a task might host one or several subtasks. Those appear as links in the task description, just like the link below. To open and edit a subtask, simply click on its link! You can always come back using the &quot;Open Parent&quot; button. Try opening the following subtask for example:
    {! 262d1410-71aa-4e35-abec-90ef1bab44d3 !}
    
    # Closing a task
    
    In GTG, once you are done with a task, you can close it by pushing either the &quot;Mark as Done&quot; or the &quot;Dismiss&quot; button. Use the first one if the task is done, and the latter if you want to close it because it is not relevant anymore.
    
    When you close a task, you will notice that all its subtasks will be automatically closed too. Indeed, GTG considers that if you have completed a given task, then you don't need to do its subtasks anymore (they were prerequisites, after all).
    
    Note that the tasks that you have marked as done or dismissed are listed in the &quot;Closed&quot; tasks view mode.
    
    # Learn more about GTG
    
    If you are interested in knowing more about GTG's other features, you will find more information here:
    {! 262d1410-71aa-4e35-abec-90ef1bab44d3 !}
    {! 2d427a77-3077-4277-904c-073fcfcb4842 !}
    {! 0653765c-f5d4-4b7f-9903-0065bb258940 !}
    {! 3efd01b7-343d-4be1-9bac-8ed944517e3f !}
    {! 9b05a6c5-81e3-4fe5-a70d-3b569f65409c !}
    {! 21ed54a8-e7ff-408a-b648-8d12cc75e162 !}
    {! d1c73224-9eec-4889-b3c4-bb0281e5c1d3 !}
    {! 586dd1a7-0772-4d0a-85db-34edfc8ee30c !}
    
    We also recommend you read our user manual, by pressing F1 or using the &quot;Help&quot; entry in the main window's menu button.
    
    We hope you will enjoy using GTG, and thank you for trying it out! To learn more about the GTG project and how you can contribute, visit our web page: https://wiki.gnome.org/Apps/GTG/ 
    
    — The GTG team
de: Willkommen bei Getting Things GNOME (GTG), ihrem neuen Aufgabenplaner! In GTG ist alles eine Aufgabe: Vom Bau einer Brücke über den Pazifischen Ozean bis zum Wechseln einer Glühbirne, oder das Organisieren einer Party!
    
    Wenn Sie GTG das erste Mal verwenden, nehmen Sie sich bitte die Zeit, um diese Einführung zu lesen, denn diese enthält nützliche Informationen, wie man mit GTG den Alltag organisiert.
    
    # Aufgaben erstellen und anpassen
    
    GTG ist leicht: Sie verwalten alles, was Sie erledigen müssen, indem sie neue Aufgaben erstellen. Zu diesem Zweck klicken Sie auf den »Neue Aufgabe« Knopf, füllen Sie diesen aus, setzen ein paar Parameter und fertig! Wenn eine Aufgabe beendet ist, kann sie geschlossen werden, indem der »Als erledigt markieren« Knopf gedrückt wird.
    
    In GTG wird eine Aufgabe während des Schreibens automatisch gespeichert. Es gibt keine Notwendigkeit, irgendeinen »Speichern« Knopf zu drücken! Probieren Sie es aus: Fügen Sie etwas Text zu dieser Aufgabe hinzu, schließe dieses Fenster und öffne es wieder: Ihre Änderungen sind immer noch da!
    
    # Über Teilaufgaben
    
    Im Leben bekommt man oft mehr erledigt, wenn man Aufgaben in kleinere, besser handhabbare Teile zerlegt. GTG hilft dir genau dabei, indem »Teilaufgaben« erstellt werden. In GTG werden diese Teilaufgaben als Vorbedingung angesehen, die erledigt werden müssen, bevor die übergeordnete Aufgabe abgeschlossen werden kann.
    
    Aus diesem Grund kann eine Aufgabe in GTG eine oder mehrere Teilaufgaben enthalten. Diese erscheinen in der Aufgabenbeschreibung als Verweise, genauso wie der Verweis unten. Um eine Teilaufgabe zu öffnen und anzupassen, klicken Sie einfach auf den entsprechenden Verweis! Probieren Sie es selbst aus: Öffnen sie folgende Teilaufgabe:
    {! 262d1410-71aa-4e35-abec-90ef1bab44d3 !}
    
    # Aufgabe abschließen
    
    Wenn Sie mit einer Aufgabe fertig sind, können sie diese in GTG abschließen, indem Sie entweder den Knopf »Als erledigt markieren« oder »Verwerfen« drücken. Verwenden Sie den ersten Knopf, wenn die Aufgabe erledigt ist und den Anderen, wenn die Aufgabe geschlossen werden soll, weil sie nicht mehr relevant ist.
    
    Wenn eine Aufgabe abgeschlossen wird, werden Sie bemerken, dass alle dazugehörigen Teilaufgaben genauso geschlossen werden. In GTG wird davon ausgegangen, dass die Teilaufgaben einer abgeschlossenen Aufgabe nicht mehr erledigt werden müssen (schließlich waren es ja nur Vorbedingungen).
    
    Denken sie daran, dass Aufgaben, die Sie als erledigt markiert oder verworfen haben, in der »Beendete Aufgaben« Ansicht aufgelistet werden,.
    
    # Erfahren Sie mehr über GTG
    
    Wenn Sie mehr über die anderen Möglichkeiten von GTG erfahren möchten, dann finden Sie hier weitere Informationen unter:
    {! 262d1410-71aa-4e35-abec-90ef1bab44d3 !}
    {! 2d427a77-3077-4277-904c-073fcfcb4842 !}
    {! 0653765c-f5d4-4b7f-9903-0065bb258940 !}
    {! 3efd01b7-343d-4be1-9bac-8ed944517e3f !}
    {! 9b05a6c5-81e3-4fe5-a70d-3b569f65409c !}
    {! 21ed54a8-e7ff-408a-b648-8d12cc75e162 !}
    {! d1c73224-9eec-4889-b3c4-bb0281e5c1d3 !}
    {! 586dd1a7-0772-4d0a-85db-34edfc8ee30c !}
    
    Genauso können Sie die GTG Dokumentation durchsuchen, indem sie F1 drücken, oder das Hilfe Menü verwenden.
    
    Wir hoffen aufrichtig, dass sie Freude an der Benutzung von GTG haben, und bedanken uns, dass Sie es ausprobieren! Auf unserer Webseite https://wiki.gnome.org/Apps/GTG/ finden Sie mehr Informationen über das Projekt und wie Sie mitwirken können.
    
    — Das GTG Team

en: Learn How to Use Subtasks
de: Lernen Sie, wie man Teilaufgaben verwendet

en: A &quot;Subtask&quot; is something that you need to do first before being able to accomplish your task. In GTG, the purpose of subtasks is to cut down a task (or project) in smaller, action-oriented subtasks that are easier to achieve and to track down.
    
    To insert a subtask in the task description (this window, for instance), begin a line with &quot;-&quot;, then write the subtask title and press Enter.
    
    Try inserting one subtask below. Type &quot;- This is my first subtask!&quot;, for instance, and press Enter:
    
    
    
    Alternatively, you can also use the subtask insertion button in the task editor toolbar.
    
    Note that subtasks obey some rules: first, a subtask's due date can never happen after its parent's due date and, second, when you mark a parent task as done, its subtasks will also be marked as done.
    
    And if you are not happy with your current tasks/subtasks organization, you can always change the relationships by drag-and-dropping tasks on (or between) each other in the tasks list.
de: Eine »Teilaufgabe« ist etwas, das man tun muss, bevor man die richtige Aufgabe fertigstellen kann. In GTG ist der Zweck von Teilaufgabendie Aufteilung der Aufgabe (oder des Projekts) in kleinere, mehr bearbeitbare Teilaufgaben, die einfacher zu erledigen und verfolgbarer sind.
    
    Um eine Teilaufgaben im Editor zu erstellen (zum Beispiel dieses Fenster), beginnen Sie eine Zeile mit »-«, schreiben Sie den Titel der Teilaufgabe und drücken Sie Enter.
    
    Versuchen Sie es doch. Zum Beispiel, schreiben Sie »- Das ist meine erste Teilaufgabe!« und drücken Sie Enter:
    
    
    
    Ansonsten kann man den »Teilaufgabe hinzufügen« Knopf in der Werkzeugleiste in diesem Fenster drücken.
    
    Beachten Sie, dass Teilaufgaben einige Bedingungen erfüllen müssen: Erstens kann das Startdatum nicht nach dem Fälligkeitsdatum der dazugehörige Aufgabe sein. Zweitens, wenn eine Aufgabe erledigt ist, werden ihre Teilaufgaben auch als erledigt markiert.
    
    Wenn Sie nicht glücklich über Ihre aktuelle Aufgabenorganisation sind, dann können Sie die Aufgaben durch ziehen und ablegen (drag-and-drop) in Teilaufgaben anderer Aufgaben umwandeln, oder zwischen anderen Teilaufgaben ablegen, um die Verbindung zu trennen.

en: Learn How to Use Tags and Enable the Sidebar
de: Lernen Sie, wie man Schlagwörter und die dazugehörige Seitenleiste verwendet

en: In GTG, you use tags to sort your tasks. A tag is a simple word that begins with &quot;@&quot;.
    
    Try to type a word beginning with &quot;@&quot; here:
    
    Once it becomes highlighted, it means it is recognized as a tag, and this tag is immediately linked to the task.
    
    In the main window, using the menu button or by pressing the F9 key, you can enable a sidebar which displays all the tags you are using.  This allows you to easily see all tasks associated to a given tag.
    
    If you right-click on a tag in the sidebar, you can also edit it. It allows you to assign a color to it, or an icon. This lets you quickly identify the tasks associated to a given tag in the task list!
    
    New tags are always added exclusively to the currently edited task, and never to its subtasks. However, when you create a new subtask, it will inherit its parent's tags.
    
    If you need a more advanced task organization, you can also create a hierarchy of tags by drag-and-dropping a tag onto another. This is useful when you want to regroup several tags together and see all related tasks easily. For instance, if you have two tags @money and @to_pay, and you drag @to_pay on @money, every task tagged with @to_pay will also appear when you select @money.
de: Um Ihre Aufgaben zu organisieren nutzen Sie in GTG Schlagwörter. Ein Schlagwort ist ein einfaches Wort, das mit »@« beginnt.
    
    Versuchen Sie, hier ein mit »@« beginnendes Wort zu schreiben:
    
    Sobald es gelb erscheint, ist es ein Schlagwort, welches mit der Aufgabe verknüpft ist.
    
    Über den Menüknopf oder die F9-Taste kann man die Seitenleiste ein- oder ausblenden, welche alle verwendeten Schlagwörter zeigt. Damit können alle mit einem Schlagwort verknüpften Aufgaben angezeigt werden.
    
    Mit einem Rechtsklick auf einem Schlagwort in der Seitenleiste kann man dieses auch bearbeiten. Damit lassen sich beispielsweise eine Farbe oder ein Symbol zuweisen. Dies ist ein Vorteil, wenn Sie schnell die Aufgaben Ihrer Aufgabenliste über die mit ihnen verknüpften Schlagworte identifizieren wollen.
    
    Neue Schlagwörter werden stets ausschließlich mit der gerade bearbeiteten Aufgabe verknüpft, und nicht mit einer Teilaufgabe. Eine neue Teilaufgabe wird jedoch die Schlagwörter ihrer übergeordneten Aufgabe übernehmen.
    
    Wenn Sie eine weiter fortgeschrittenere Aufgabenplanung betreiben wollen, können Sie auch durch ziehen und ablegen (drag-and-drop) eine Hierarchie der Markierungen erstellen. Dies ist vorteilhaft, wenn Sie beispielsweise mehrere Markierungen neu gruppieren wollen, um zusammenhängende Aufgaben zu erkennen. Wenn Sie beispielsweise die zwei Markierungen @Geld und @zu_zahlen definierten, und nun @zu_zahlen über @Geld verschieben, so wird nun jeder mit @zu_zahlen auch bei Angabe von @Geld angezeigt werden.

en: Learn How to Use the Actionable View Mode
de: Lernen Sie, wie die Arbeitsansicht (»Umsetzbar«) verwendet wird

en: If you press the &quot;Actionable&quot; tab, only actionable tasks will be displayed in your list.
    
    What is an actionable task? It's a task you can do directly, right now.
    
    It's a task that is already &quot;start-able&quot;, i.e. the start date is already over.
    
    It's a task that doesn't have open subtasks, i.e. you can do the task itself directly, it does not depend on something else.
    
    It's a task that has a due date different than &quot;Someday&quot;, since this kind of date is reserved for things that needs more thoughts before being actionable.
    
    As the Actionable view only shows tasks that you can act on presently, it is very useful when you want to focus on the next actions to take to get things done!
    
    If you use tags, you can right-click on a tag in the sidebar and  choose to hide tasks assigned to this particular tag from the Actionable view. It is very useful if you have a tag like &quot;@waitingfor&quot; that you use for tasks blocked by some external event (i.e. such as a phone callback you're waiting for).
    
    And finally, an important note: since the Actionable view is updated instantaneously, if you edit your task while inside the Actionable view, it might disappear from the view due to the change you just made (e.g. adding a tag hidden in the Actionable view, etc.). To avoid this, you may prefer to edit your task while in the &quot;Open&quot; tasks view instead.
de: Wenn Sie den »Umsetzbar«-Tab oben auswählen, werden nur bearbeitbare Aufgaben angezeigt.
    
    Was ist eine bearbeitbare Aufgabe? Es ist eine Aufgabe, die Sie jetzt direkt ausführen können.
    
    Es ist eine Aufgabe, die »startbar« ist, das heißt, das Startdatum ist bereits eingetroffen.
    
    Es ist eine Aufgabe ohne offene Teilaufgaben, also können Sie die Aufgabe direkt ausführen, weil sie nicht mehr von einer Aufgabe abhängt.
    
    Es ist eine Aufgabe, dessen Fälligkeitsdatum etwas anderes als »Irgendwann« ist, weil dieses spezielle Datum für Aufgaben da ist, die mehr Bedenkzeit benötigen, bevor Sie ausgeführt werden können.
    
    Die Arbeitsansicht wird Ihnen also nur Aufgaben zeigen, die Sie unmittelbar bearbeiten können, und ist deshalb nützlich, wenn Sie auf die nächste Aufgaben fokussieren wollen um etwas fertig zu bringen!
    
    Wenn Sie Schlagworte verwenden, können Sie auf ein Schlagwort in der Seitenleiste rechts-klicken und bearbeiten, und dann auswählen, ob Aufgaben mit dem Schlagwort in der Arbeitsansicht verborgen werden sollen oder nicht. Das ist sehr sinnvoll, wenn Sie ein Schlagwort wie »warten« für Aufgaben verwenden, die durch etwas Externes blockiert sind (z. B. ein Telefonanruf, den Sie erwarten).

en: Learn About Plugins
de: Lernen Sie über Erweiterungen

en: GTG has the ability to add plugins to extend its core functionality.
    
    You can find the Plugins Manager by clicking on &quot;Plugins&quot; in the main window's menu button. We would like to encourage you to write your own plugins and contribute them to the GTG project so that we can consider them for wider inclusion.
de: GTG kann mit Hilfe von Erweiterungen erweitert werden.
    
    Im Hauptmenüknopf können Sie unter »Erweiterungen« die Erweiterungen verwalten. Wir würden uns freuen, wenn Sie eigene Erweiterungen schreiben und diese dem GTG Projekt einbringen, so dass diese einer größeren Reichweite zur Verfügung steht.

en: Reporting Bugs
de: Fehler melden

en: It is a well-known fact that GTG has no bugs! 🐛
    But sometimes, in the dark, unexpected things happen...
    
    If you encounter crashes/tracebacks or unexpected behavior in general, please provide a detailed bug report in our issues tracker at https://github.com/getting-things-gnome/gtg/issues/new
    
    Your help and involvement is what makes this software better. Feedback, bug reports and ideas are welcome... and patches even more so!
de: Es ist bekannt, dass GTG k̶ä̶f̶e̶r̶f̶r̶e̶i̶ fehlerfrei ist! 🐛
    Jedoch können im Dunkeln unerwartete Dinge geschehen…
    
    Wenn Sie aber Abstürze, Tracebacks oder Fehlverhalten feststellen, dann melden Sie es bitte detailreich in unserem englischsprachigen Issue Tracking System unter https://github.com/getting-things-gnome/gtg/issues/new
    
    Durch Ihre Hilfe und Beteiligung wird diese Software besser. Rückmeldungen, Fehlerberichte sowie Ideen sind willkommen, vor allem Patches!

en: Learn How to Use the Quick Add Entry
de: Lernen Sie, wie der Schnelleintrag verwendet wird

en: The Quick Add entry is the fastest way to create a new task without disrupting your focus from the main window. It has a special syntax with additional keywords you can use; refer to the user manual to learn more about its features and syntax.
de: Der Schnelleintrag ist der schnellste Weg um neue Aufgaben ohne Unterbrechungen direkt im Hauptfenster zu erstellen. Er besitzt spezielle Syntax mit eigenen Schlüsselwörter. Schauen Sie im Handbuch nach, um mehr darüber zu erfahren.

en: Learn About Synchronization Services
de: Lernen Sie über Synchronisierungsdienste

en: Learn How to Search for Tasks
de: Lernen Sie, wie man nach Aufgaben sucht

en: To help you to find specific tasks more easily, GTG allows you to search for tasks based on their content.
    
    Searching for tasks is really easy: in the main window, hit Ctrl+F and just type the words you are looking for in the search bar.
    
    GTG can store your searches in the sidebar, in the &quot;Saved Searches&quot; section. You can thus always go back to a previous search if you need it. Search results are updated automatically, so you always get all the tasks matching your search request.
    
    GTG's search feature is really powerful and accepts many parameters that allow you to search for very specific tasks. For instance, using the search query &quot;@errands !today&quot;, you can search for tasks with the @errands tag that must be done today. To learn more about the various search parameters you can use, refer to the Search Syntax documentation in GTG's user manual, found through the &quot;Help&quot; menu item in the main window's menu button.
de: GTG kann Aufgaben auch nach ihrer Beschreibung suchen, so dass es einfach ist, nach spezifischen Aufgaben zu suchen.
    
    Die Suche ist einfach: Drücken Sie Strg+F und schreiben Sie dass, was Sie suchen wollen, in die Suche.
    
    GTG kann Suchvorgänge in der Seitenleiste unter »Gespeicherte Suchvorgänge« speichern. Damit ist es möglich, vorherige Suchen wieder durchzuführen. Die Suchergebnisse werden automatisch aktualisiert.
    
    Die Suche in GTG ist sehr mächtig und akzeptiert viele Parameter um nach bestimmten Aufgaben zu suchen. Zum Beispiel sucht mit der Suche »@Auftrag !Heute« nach Aufgaben, die das Schlagwort @Auftrag besitzen und heute erledigt werden sollen. Um mehr über die verfügbare Parameter herauszufinden, schauen Sie im Benutzerhandbuch, welches im Menüknopf im Hauptprogramm unter »Hilfe« zu finden ist, nach »Search Syntax documentation«.

en: Everything necessary to run this plugin is available.
de: Es ist alles verfügbar, um diese Erweiterung auszuführen.

en: Please install the following python modules:
de: Bitte die folgenden Python-Module installieren:

en: Please start the following applications:
de: Bitte die folgende Anwendung starten:

en: Please install or start the following components:
de: Bitte die folgenden Komponenten installieren oder starten:

en: Very helpful message, isn't it? Please report a bug.
de: Sehr aufschlussreiche Meldung, nicht wahr? Bitte als Fehler melden.

note: Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: not
de: nicht

note: Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: or
de: oder

note: Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: after
de: nach

note: Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: before
de: vor

note: Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: nodate
de: keindatum

note: Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: notag
de: keinschlagwort

en: My new task
de: Meine neue Aufgabe

en: All tasks
de: Alle Aufgaben

en: Tasks with no tags
de: Aufgaben ohne Schlagwörter

en: Saved searches
de: Gespeicherte Suchvorgänge

en: Select synchronization service:
de: Einen Synchronisationsdienst auswählen:

en: Author | Authors
de[0]: Autor
de[1]: Autoren

en: Disable syncing
de: Synchronisation deaktivieren

en: Enable syncing
de: Synchronisation aktivieren

en: This is the default synchronization service
de: Dies ist der standardmäßige Synchronisationsdienst.

en: Syncing is enabled.
de: Synchronisation ist aktiviert.

en: Syncing is <span color="red">disabled</span>.
de: Synchronisation ist <span color="red">deaktiviert</span>.

note: Load and setup other widgets
en: Synchronization Services - {name}
de: Synchronisationsdienst - {name}

en: Do you really want to remove the '%s' synchronization service?
de: Wollen Sie wirklich den Synchronisationsdienst »%s« entfernen?

en: Import tags
de: Schlagwörter importieren

en: All tags
de: Alle Schlagwörter

en: Just these tags:
de: Nur folgende Schlagwörter:

en: Tags to sync
de: Zu synchronisierende Schlagwörter

en: Tasks with these tags:
de: Aufgaben mit folgenden Schlagwörter:

en: Username
de: Benutzername

en: Service URL
de: Adresse des Dienstes

en: Import tasks from @ replies directed to you
de: Aufgaben aus an Sie gerichteten @ Antworten importieren

en: Import tasks from direct messages
de: Aufgaben aus Direktnachrichten importieren

en: Import tasks from your tweets
de: Aufgaben aus Ihren Tweets importieren

en: Tag your GTG tasks with the bug tags
de: Tags aus Fehlerberichten in GTG-Aufgaben übernehmen

en: Tag your GTG tasks with the project targeted by the bug
de: GTG-Aufgaben mit dem Projektnamen des Fehlerberichts taggen

en: Password:
de: Passwort:

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Check for new tasks every
de: Auf neue Aufgaben alle

en:  minute |  minutes
de[0]:  Minute überprüfen.
de[1]:  Minuten überprüfen.

en: The <b>%s</b> synchronization service cannot login with the  supplied authentication data and has been disabled. To retry the login, re-enable the service.
de: Der Synchronisationsdienst <b>%s</b> kann sich nicht mit den angegeben  Authentifikationdaten anmelden und wurde deaktiviert. Re-aktivieren Sie den Dienst, um die Anmeldung zu wiederholen.

en: Due to a network problem, I cannot contact the <b>%s</b> synchronization service.
de: Ein Netzwerkproblem verhindert den Zugriff auf den Synchronisationsdienst <b>%s</b>.

en: Cannot connect to DBus, I've disabled the <b>%s</b> synchronization service.
de: Konnte nicht mit DBus verbinden, Synchronisationsdienst <b>%s</b> wurde deaktiviert.

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Continue
de: Weiter

en: Keep selected tag | Keep selected tags
de[0]: Ausgewähltes Schlagwort behalten
de[1]: Ausgewählte Schlagwörter behalten

en: Permanently remove tag | Permanently remove tags
de[0]: Schlagwort dauerhaft löschen
de[1]: Schlagwörter dauerhaft löschen

en: Deleting a tag cannot be undone, and will delete the following tag:  | Deleting a tag cannot be undone, and will delete the following tag:
de[0]: Das Löschen eines Schlagwortes kann nicht rückgängig gemacht werden. Dabei wird folgendes Schlagwort gelöscht:
de[1]: Das Löschen eines Schlagwortes kann nicht rückgängig gemacht werden. Dabei werden folgende Schlagwörter gelöscht:

en: 
    And %d more tags
de: 
    Und %d weitere Schlagwörter

en: Keep selected task | Keep selected tasks
de[0]: Ausgewählte Aufgabe behalten
de[1]: Ausgewählte Aufgaben behalten

en: Permanently remove task | Permanently remove tasks
de[0]: Aufgabe dauerhaft löschen
de[1]: Aufgaben dauerhaft löschen

en: Deleting a task cannot be undone, and will delete the following task:  | Deleting a task cannot be undone, and will delete the following tasks:
de[0]: Das Löschen einer Aufgabe kann nicht rückgängig gemacht werden und wird die folgende Aufgabe löschen:
de[1]: Das Löschen einer Aufgabe kann nicht rückgängig gemacht werden und wird die folgenden Aufgaben löschen:

en: 
    And {missing_titles_count:d} more tasks
de: 
    Und {missing_titles_count:d} weitere Aufgaben

note: These lines should be in info.py, but due to their dynamic nature there'd be no way to show them translated in Gtk's About dialog:
en: Copyright © 2008-%d the GTG contributors.
de: Copyright © 2008-%d Beitragende von GTG.

note: GTK prefixes the first line with "Created by ", but we can't split the string because it would cause trouble for some languages.
en: GTG was made by many contributors around the world.
de: GTG wurde von vielen weltweit beigetragen.

en: The GTG project is maintained/administered by:
de: Das GTG Projekt wird verwaltet und betreut von:

en: This release was brought to you by the efforts of these people:
de: Diese Version wurde durch die Anstrengungen folgende Beitragenden möglich:

en: Many others contributed to GTG over the years.
    You can see them on {OH_stats} and {GH_stats}.
de: Über die Jahre haben viele zu GTG etwas beigetragen.
    Unter {OH_stats} und {GH_stats} sind sie zu finden.

en: GTG website
de: Webseite von GTG

note: Rember values from last time
en: NewTag
de: Neues Schlagwort

note: Translators: Used in parsing, no spaces, lowercased in code
en: tags
de: schlagwörter

note: Translators: Used in parsing, no spaces, lowercased in code
en: tag
de: schlagwort

note: Translators: Used in parsing, no spaces, lowercased in code
en: defer
de: verschieben

en: due
de: fällig

en: every
de: jeden

en: Add Custom Color...
de: Benutzerdefinierte Farbe hinzufügen…

en: Clear Selected Color
de: Ausgewählte Farbe entfernen

en: Choose a color
de: Farbe auswählen

en: Generate Color
de: Farben generieren

note: Build the title/label/tags columns Translators: Column name, containing the task titles
en: Tasks
de: Aufgaben

note: Translators: Column name, containing the start date
en: Start Date
de: Beginnt am

note: Translators: Column name, containing the due date
en: Due
de: Fällig am

note: Build the title/label/tags columns Translators: Column name, containing the task titles
en: Closed Tasks
de: Abgeschlossene Aufgaben

note: Translators: Column name, containing the closed date
en: Closed Date
de: Abgeschlossen am

note: Translators: Button label to add an new parent task
en: Add Parent
de: Übergeordnete Aufgabe hinzufügen

en: Completed %(days)d day late | Completed %(days)d days late
de[0]: %(days)d Tag zu spät abgeschlossen
de[1]: %(days)d Tage zu spät abgeschlossen

en: Completed %(days)d day early | Completed %(days)d days early
de[0]: %(days)d Tag vorzeitig abgeschlossen
de[1]: %(days)d Tage vorzeitig abgeschlossen

en: Due tomorrow! | %(days)d days left
de[0]: Morgen fällig!
de[1]: %(days)d Tage verbleiben

en: Due today!
de: Heute fällig!

en: Due yesterday! | Was %(days)d days ago
de[0]: War gestern fällig!
de[1]: War vor %(days)d Tagen fällig

note: Recurring monthly from today
en: Every <b>{month_day} of the month</b>
de: Jeden <b>Monat den {month_day}.</b>

note: Translators: Recurring yearly
en: Every <b>{month} {day}</b>
de: Jeden <b>{day}. {month}</b>

note: Recurring daily
en: Every <b>day</b>
de: Jeden <b>Tag</b>

note: Recurring every other day
en: Every <b>other day</b>
de: Jeden <b>zweiten Tag</b>

note: Recurring weekly from today
en: Every <b>{week_day}</b>
de: Jeden <b>{week_day}</b>

en: Open Link
de: Verweis öffnen

en: Copy Link to Clipboard
de: Verweis-Adresse kopieren

en: No task matches your criteria. Empty report can't be generated.
de: Keine Aufgaben entsprechen Ihre Kriterien. Ein leerer Bericht kann nicht erstellt werden.

en: GTG could not generate the document: %s
de: GTG kann das Dokument »%s« nicht generieren

en: Export the tasks currently listed
de: Exportiere die aktuell gelisteten Aufgaben

en: Choose where to save your list
de: Speicherort für die Liste auswählen

en: Foldable booklet (PDF)
de: Faltbares Booklet (PDF)

en: A template to create
    <a href="http://www.pocketmod.com">PocketMod</a>, which is a small foldable
    booklet. Packages <b>pdflatex</b>, <b>pdftk</b> and <b>pdfjam</b>
    are required.
de: Erstellt eine Vorlage für
    <a href="http://www.pocketmod.com">PocketMod</a>, welches ein schmales,
    klappbares Heft ist. Die Pakete <b>pdflatex</b>, <b>pdftk</b>
    und<b>pdfjam</b> werden benötigt.

en: A professional-looking HTML page
de: Eine professionell aussehende HTML-Seite

en: A template to create a HTML page with some tasks and tags. Tags colors are also displayed.
de: Eine Vorlage zum Erstellen einer HTML-Seite, mit einigen Aufgaben und Schlagworten. Schlagwort-Farben können ebenfalls dargestellt werden.

en: A simple Web page that can be easily printed.
de: Eine einfache druck-freundliche Webseite.

en: A template to create a simple HTML page with some tasks that can be easily printed.
de: Eine Vorlage einer einfachen Webseite, die gut zu drucken ist.

en: Status report
de: Statusbericht

en: A template to create a compact text file listing only task titles.
de: Eine Vorlage zum Erzeugen einer kompakten Textdatei, die nur die Aufgabentitel auflistet.

en: Text-only
de: Nur Text

en: A template to create a simple text file with some tasks.
de: Eine Vorlage zum Erzeugen einer einfachen Textdatei mit einigen Aufgaben.

en: Send via email
de: Per E-Mail senden

en: 
    Tags: %s
de: 
    Schlagworte: %s

en: 
    Subtasks:
    %s
de: 
    Teilaufgaben:
    %s

en: 
    Task content:
    %s
de: 
    Aufgabeninhalt:
    %s

note: Title contains the title and the start and due dates.
en: Task: %(task_title)s
de: Aufgabe: %(task_title)s

en: Add @untouched tag
de: @untouched Schlagwort hinzufügen

en: Developer Console
de: Entwicklerkonsole

en: Opens a Python interpreter with access to GTG internals
de: Öffnet einen Python-Interpreter mit Zugriff auf GTG-interne Datenstrukturen

en: Opens a new window with a Python interpreter that can access GTG data
de: Öffnet ein neues Fenster mit dem Python-Interpreter welcher Zugriff auf GTG-interne Datenstrukturen besitzt.

en: Welcome to GTG's Developer Console
    
    You can use the following shortcuts:
    - app (The application class)
    - req (The requester class)
    - browser (The main window)
    
    Type "help (<command>)" for more information.
de: Willkommen in GTGs Entwicklerkonsole
    
    Folgende Variablen sind verfügbar:
    - app (Die Applikation-Klasse)
    - req (Die Requester-Klasse)
    - browser (Das Hauptfenster)
    
    Tippe help(<Variable>) für mehr Informationen.

en: Not possible to override {key}, because shortcuts commands are read-only.
de: {key} kann nicht überschrieben werden, weil diese Variablen nicht verändert werden können.

en: Start task in Hamster
de: Aufgabe in Hamster starten
