gtg - en to es translation catalogue (321 entries)

en: Personal tasks and TODO-list items organizer
es: Organizador de tareas personales para GNOME

en: "Getting Things GNOME" (GTG) is a personal tasks and ToDo list organizer inspired by the "Getting Things Done" (GTD) methodology.
es: "Getting Things GNOME" (GTG) es un organizador de tareas personales y listas de tareas inspirado en la metodología "Getting Things Done" (GTD).

en: GTG is intended to help you track everything you need to do and need to know, from small tasks to large projects. GTG's user interface is designed to accommodate many workflows, with features such as:
es: GTG está pensado para ayudarte a rastrear todo lo que necesitas hacer y saber, desde pequeñas tareas hasta grandes proyectos. La interfaz de usuario de GTG está diseñada para acomodar muchos flujos de trabajo, con características como:

en: a very flexible tagging and searching system;
es: un sistema de etiquetado y búsqueda muy flexible;

en: natural language parsing and a free-form task text editor;
es: el análisis del lenguaje natural y un editor de texto de tareas de libre forma;

en: projects/task dependencies (infinite sub-tasks), start dates and due dates;
es: proyectos/dependencias de tareas (subtareas infinitas), fechas de inicio y fechas de vencimiento;

en: an "Actionable" tasks view mode to help you stay focused during your work;
es: un modo de vista de tareas "Accionables" para ayudarle a mantenerse concentrado durante su trabajo;

en: the ability to effortlessly defer tasks to common upcoming days, or to a custom date.
es: la capacidad de aplazar sin esfuerzo las tareas para los próximos días, o para una fecha personalizada.

en: The GTG team
es: El equipo de GTG

en: Task Manager
es: Organizador de Tareas

en: Personal tasks and TODO-list items organizer for the GNOME desktop environment.
es: Organizador de tareas personales para el entorno de escritorio GNOME.

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Organizer;Task;Tasks;Projects;Activities;Productivity;Plan;Planning;Planner;Time;Management;Scheduling;GTD;gtg;Todo;
es: Organizer;Task;Tasks;Projects;Activities;Productivity;Plan;Planning;Planner;Time;Management;Scheduling;GTD;gtg;Todo;Organizador;Tarea;Tareas;Proyectos;Actividades;Productividad;Organizador;Tiempo;Gestión;Planificación;

en: Export and print
es: Exportar e imprimir

en: Exports the tasks in the current view into a variety of formats.
es: Exporta las tareas de la vista actual a una variedad de formatos.

en: Exports the tasks in the current view into a variety of formats. You can also personalize the format of your tasks by writing your own template.
es: Exporta las tareas de la vista actual a una variedad de formatos. También puedes personalizar el formato de tus tareas escribiendo tu propia plantilla.

en: Send task via email
es: Enviar tarea por correo electrónico

en: Easily send a task via email.
es: Envia fácilmente una tarea por correo electrónico.

en: Adds a button on the toolbar to send easily a task via email, also sends status, due_dates, tags and subtasks.
es: Añade un botón en la barra de herramientas para enviar fácilmente una tarea por correo electrónico, también envía el estado, las fechas de _vencimiento, las etiquetas y las subtareas.

en: Untouched tasks
es: Tareas intactas

en: Keep track of tasks you haven't touched for a while.
es: Lleva la cuenta de las tareas que que no has tocado durante un tiempo.

en: Assigns tasks that you haven't touched for a while with the @untouched tag.
es: Asigna tareas que nos has tocado durante un tiempo con la etiqueta @intacta .

en: Urgency Color
es: Color del nivel de importancia

en: Task urgency color-coding
es: Codificación de colores de del nivel de importancia de la tarea

en: Hamster Time Tracker Integration
es: Integración del organizador de tiempo Hamster

en: Track time of GTG task with Hamster applet.
es: Organizador de tiempo de la tarea de GTG con el complemento Hamster.

en: Adds the ability to send a task to the Hamster time tracking applet
es: Añade la capacidad de enviar una tarea al complemento del organizador de tiempo Hamster

en: _Add
es: _Añadir

en: _Remove
es: _Quitar

en: Help
es: Ayuda

en: Now
es: Ahora

en: Soon
es: Próximamente

en: Someday
es: Algún día

en: Clear
es: Limpiar

en: Edit...
es: Editar...

en: Delete
es: Eliminar

en: Add a Subtask...
es: Añadir una subtarea...

en: Add a Parent task...
es: Añadir una tarea principal...

en: Mark as Done
es: Marcar como terminada

en: Dismiss
es: Descartar

en: Set Start Date
es: Establecer fecha de inicio

en: Tomorrow | In %(days)d days
es[0]: Mañana
es[1]: En %(days)d días

en: In 2 days
es: En 2 días

en: In 3 days
es: En 3 días

en: In 4 days
es: En 4 días

en: In 5 days
es: En 5 días

en: In 6 days
es: En 6 días

en: Next Week
es: Próxima semana

en: Next Month
es: Próximo mes

en: Next Year
es: Próximo año

en: Pick a Date...
es: Escoge una fecha...

en: Clear Start Date
es: Limpiar fecha de inicio

en: Set Due Date
es: Establecer fecha de término

en: Today
es: Hoy

en: Clear Due Date
es: Limpiar fecha de término

en: Set Recurring
es: Establecer recurrencia

en: Every Day
es: Todos los días

en: Every Other-Day
es: En días alternos

en: Every Week
es: Todas las semanas

en: Every Month
es: Todos los meses

en: Every Year
es: Todos los años

en: Enable/Disable
es: Activar/Desactivar

en: Modify Tags...
es: Modificar etiquetas...

en: Show description preview
es: Mostrar vista previa de la descripción

en: Show a task excerpt next to each task in the Task Browser
es: Mostrar un extracto de la tarea junto a cada tarea en el navegador de tareas

en: Enable colored backgrounds
es: Habilitar los fondos de color

en: Show colored backgrounds for a task based on the colors of its tags
es: Mostrar fondos de color para una tarea basada en los colores de sus etiquetas

en: Start of the day
es: Comienzo del día

en: Automatically refreshes the task list and adjusts the "Actionable" view
es: Refresca automáticamente la lista de tareas y ajusta la vista de "Accionable"

en: Task Editor font
es: Fuente del editor de tareas

en: Dark Mode
es: Modo oscuro

en: Clean Up
es: Limpiar

en: Automatically remove old closed tasks
es: Eliminar automáticamente las tareas cerradas

en: Days to wait before removing a task
es: Días a esperar antes de quitar una tarea

en: Purge Now
es: Limpiar ahora

[ctx: shortcut window]
en: Application
es: Aplicación

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
es: Preferencias

[ctx: shortcut window]
en: Open Help
es: Abrir ayuda

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
es: Mostrar atajos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Quit
es: Salir

[ctx: shortcut window]
en: Task Browser
es: Visor de tareas

[ctx: shortcut window]
en: Unfold Treeview Items in Task Browser
es: Desplegar los elementos de la vista de árbol en el navegador de tareas

[ctx: shortcut window]
en: Fold Treeview Items in Task Browser
es: Desplegar elementos de la vista de árbol en el buscador de tareas

[ctx: shortcut window]
en: Search
es: Buscar

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Sidebar
es: Cambiar la barra lateral

[ctx: shortcut window]
en: Focus the Quick Add input
es: Enfoque la entrada de añadido rápido

[ctx: shortcut window]
en: Mark Task as Done
es: Marcar la tarea como hecha

[ctx: shortcut window]
en: Dismiss Task
es: Descartar tarea

[ctx: shortcut window]
en: Batch change tags on selected tasks
es: Cambiar etiquetas en tareas seleccionadas

[ctx: shortcut window]
en: New Task
es: Nueva tarea

[ctx: shortcut window]
en: New Subtask
es: Nueva subtarea

[ctx: shortcut window]
en: Delete Task
es: Eliminar tarea

[ctx: shortcut window]
en: Edit Task
es: Editar tarea

[ctx: shortcut window]
en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Start 2 days from now
es: Empieza dentro de 2 días

en: Start 3 days from now
es: Empieza dentro de 3 días

en: Start 4 days from now
es: Empieza dentro de 4 días

en: Start 5 days from now
es: Empieza dentro de 5 días

en: Start 6 days from now
es: Empieza dentro de 6 días

en: Show Sidebar
es: Mostrar barra lateral

en: Plugins
es: Complementos

en: Synchronization
es: Sincronización

en: Preferences
es: Preferencias

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: About GTG
es: Acerca de GTG

en: Tags
es: Etiquetas

en: Search here
es: Buscar aquí

en: Save Search
es: Guardar búsqueda

[ctx: tasks view name]
en: Open
es: Abiertas

[ctx: tasks view name]
en: Actionable
es: Accionables

[ctx: tasks view name]
en: Closed
es: Cerradas

en: Ex.: "Buy a new printer for @Initech tags:equipment,office start:monday due:soon"
es: Ej.: "Comprar una nueva impresora para @Initech tags:equipamiento,oficina comienzo:lunes límite:pronto"

en: Quickly create tasks here
es: Crear tareas rápidamente aquí

en: Create a new task
es: Crear una nueva tarea

en: Activate Search Entry
es: Activar la entrada de búsqueda

en: Start Tomorrow
es: Empieza mañana

en: Modify Tags
es: Modificar etiquetas

en: Cancel
es: Cancelar

en: Apply
es: Aplicar

en: Enter the name of the tag(s) you wish to add or remove:
es: Introducir el nombre de etiqueta(s) que agregará o eliminará:

en: TagName
es: Nombre de etiqueta

en: Hint: you can add several tags by separating them with
    space. Place '!' before tags you want to remove.
es: Sugerencia: puedes añadir varias etiquetas separándolas con
    espacio. Insertar '!' antes de las etiquetas que desea eliminar.

en: Apply to subtasks
es: Aplicar a subtareas

en: <b>Dependencies</b>
es: <b>Dependencias</b>

en: _Configure Plugin
es: _Configurar complemento

en: _About Plugin
es: _Acerca del complemento

en: Mark this task as not to be done anymore
es: Marcar esta tarea como descartada

en: Mark this task as to be done
es: Marcar esta tarea como pendiente

en: Undismiss
es: Reactivar

en: Permanently remove this task
es: Eliminar esta tarea permanentemente

en: Every:
es: Cada:

en: Repeat
es: Repetir

en: Tick to activate
es: Marcar para activar

en: Daily
es: Diario

en: Every other day
es: Cada día alterno

en: Weekly
es: Semanal

en: Monthly
es: Mensual

en: Yearly
es: Anual

en: Recurring
es: Recurrente

en: On Monday
es: El lunes

en: On Tuesday
es: El martes

en: On Wednesday
es: El miércoles

en: On Thursday
es: El jueves

en: On Friday
es: El viernes

en: On Saturday
es: El sábado

en: On Sunday
es: El domingo

en: On This Day
es: Este día

en: Task
es: Tarea

note: Translators: Button label to open the parent task
en: Open Parent
es: Abrir principal

en: Open the parent task (creating a parent if it doesn't have one)
es: Abir la tarea principal (creando una principal si no lo tiene)

en: Insert a subtask in this task
es: Añadir una subtarea a esta tarea

en: Add tags to this task
es: Añadir etiquetas a esta tarea

en: Set this task to repeat
es: Marcar esta tarea para repetir

en: Starts on
es: Empieza

en: Due on
es: Vence el

en: Closed on
es: Cerrada el

en: Mark the task as done
es: Marcar esta tarea como hecha

en: Mark as Not Done
es: Marcar como no terminada

en: Mark the task as to be done
es: Marcar esta tarea como pendiente

en: Task action menu
es: Menú de acción de la tarea

en: Search
es: Buscar

en: Export tasks
es: Exportar tareas

en: <b>Which tasks do you want to export?</b>
es: <b>¿Qué tareas quieres exportar?</b>

en: Active tasks shown in the browser
es: Tareas activas que se muestran en el buscador

en: Completed tasks shown in the browser
es: Tareas completadas mostradas en el buscador

en: Tasks finished last week
es: Tareas terminadas la semana pasada

en: <b>Select a format for your tasks</b>
es: <b>Selecciona un formato para tus tareas</b>

en: Open
es: Abrir

en: Save
es: Guardar

en: Add
es: Añadir

en:  tag to task after it has been left untouched for at least
es:  etiqueta para tarea que se haya dejado intacta por lo menos durante

en:  days
es:  días

en: Check for untouched tasks automatically
es: Comprobar automáticamente si hay tareas no tocadas

en: Overdue
es: Atrasado

en: High
es: Alto

en: Low
es: Bajo

en: Reset
es: Restablecer

en: Local File
es: Archivo local

en: Oops, something unexpected happened! GTG tried to recover your tasks from backups.
es: ¡Uy, algo inesperado sucedió! GTG trató de recuperar sus tareas de las copias de seguridad.

note: Translators: Used for display Translators: Used in parsing, made lowercased in code Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: now
es: ahora

note: Translators: Used for display Translators: Used in parsing, made lowercased in code Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: soon
es: pronto

note: Translators: Used for display Translators: Used in parsing, made lowercased in code Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: someday
es: algún día

note: Translators: Used in parsing, made lowercased in code
en: later
es: más tarde

note: Translators: Used in parsing, made lowercased in code Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: today
es: hoy

note: Translators: Used in parsing, made lowercased in code Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: tomorrow
es: mañana

note: Translators: Used in parsing, made lowercased in code
en: next week
es: proxima semana

note: Translators: Used in parsing, made lowercased in code
en: next month
es: proximo mes

note: Translators: Used in parsing, made lowercased in code
en: next year
es: proximo año

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

note: Translators: Used in recurring parsing, made lowercased in code
en: day
es: día

note: Translators: Used in recurring parsing, made lowercased in code
en: other-day
es: día alterno

note: Translators: Used in recurring parsing, made lowercased in code
en: week
es: semana

note: Translators: Used in recurring parsing, made lowercased in code
en: month
es: mes

note: Translators: Used in recurring parsing, made lowercased in code
en: year
es: año

en: Yesterday | %(days)d days ago
es[0]: Ayer
es[1]: Hace %(days)d días

en: Getting Started with GTG (read me first)
es: Empezando con GTG (léeme primero)

en: Welcome to Getting Things GNOME (GTG), your new task manager! In GTG, everything is a task. From building a bridge over the Pacific Ocean to changing a light bulb or organizing a party!
    
    If you are new to GTG, please take the time to read this, as it will provide you useful information about how to use GTG to organize your everyday life.
    
    # Creating and editing tasks
    
    Using GTG is easy: you organize what you have to do by creating new tasks. To do this, simply press the &quot;New Task&quot; (+) button, edit the task by describing it, set some parameters, and that's it! Once a task is done, you can close it by pressing the &quot;Mark As Done&quot; button.
    
    In GTG, a task is automatically saved while you are editing it. No need to press any &quot;Save&quot; button! Try it: add some text to this task, close the window, and reopen it: your changes are still there!
    
    # About subtasks
    
    In life, you often get more things done by refining them in smaller, more operational tasks. GTG helps to do just this by defining  &quot;subtasks&quot;. In GTG, those subtasks are considered as prerequisites that must be completed before being able to close their parent task.
    
    Therefore, in GTG, a task might host one or several subtasks. Those appear as links in the task description, just like the link below. To open and edit a subtask, simply click on its link! You can always come back using the &quot;Open Parent&quot; button. Try opening the following subtask for example:
    {! 262d1410-71aa-4e35-abec-90ef1bab44d3 !}
    
    # Closing a task
    
    In GTG, once you are done with a task, you can close it by pushing either the &quot;Mark as Done&quot; or the &quot;Dismiss&quot; button. Use the first one if the task is done, and the latter if you want to close it because it is not relevant anymore.
    
    When you close a task, you will notice that all its subtasks will be automatically closed too. Indeed, GTG considers that if you have completed a given task, then you don't need to do its subtasks anymore (they were prerequisites, after all).
    
    Note that the tasks that you have marked as done or dismissed are listed in the &quot;Closed&quot; tasks view mode.
    
    # Learn more about GTG
    
    If you are interested in knowing more about GTG's other features, you will find more information here:
    {! 262d1410-71aa-4e35-abec-90ef1bab44d3 !}
    {! 2d427a77-3077-4277-904c-073fcfcb4842 !}
    {! 0653765c-f5d4-4b7f-9903-0065bb258940 !}
    {! 3efd01b7-343d-4be1-9bac-8ed944517e3f !}
    {! 9b05a6c5-81e3-4fe5-a70d-3b569f65409c !}
    {! 21ed54a8-e7ff-408a-b648-8d12cc75e162 !}
    {! d1c73224-9eec-4889-b3c4-bb0281e5c1d3 !}
    {! 586dd1a7-0772-4d0a-85db-34edfc8ee30c !}
    
    We also recommend you read our user manual, by pressing F1 or using the &quot;Help&quot; entry in the main window's menu button.
    
    We hope you will enjoy using GTG, and thank you for trying it out! To learn more about the GTG project and how you can contribute, visit our web page: https://wiki.gnome.org/Apps/GTG/ 
    
    — The GTG team
es: Bienvenido a Getting Things GNOME (GTG), ¡tu nuevo gestor de tareas! En GTG, todo es una tarea. ¡Desde construir un puente sobre el Océano Pacífico hasta cambiar una bombilla u organizar una fiesta!
    
    Si eres nuevo en GTG, por favor tómate el tiempo para leer esto, ya que te proporcionará información útil sobre cómo usar GTG para organizar tu vida diaria.
    
    # Creando y editando tareas
    
    Usar GTG es fácil: organizas lo que tienes que hacer creando nuevas tareas. Para ello, simplemente presiona el botón &quot;Nueva tarea&quot; (+), edita la tarea describiéndola, establece algunos parámetros, ¡y listo! Una vez que una tarea está hecha, puede cerrarla pulsando el botón &quot;Marcar como hecha&quot;
    
    En GTG, una tarea se guarda automáticamente mientras la estás editando. No hay necesidad de presionar ningún botón de &quot;Guardar&quot;! Inténtalo: añade algo de texto a esta tarea, cierre la ventana, y vuelva a abrirla: ¡tus cambios siguen ahí!
    
    # Acerca de las subtareas
    
    En la vida, a menudo se consiguen más cosas refinándolas en tareas más pequeñas y operativas. GTG ayuda a hacer esto definiendo &quot;subtareas&quot;. En GTG, esas subtareas son consideradas como prerrequisitos que deben ser completados antes de poder cerrar su tarea principal.
    
    Por lo tanto, en GTG, una tarea puede albergar una o varias subtareas. Éstas aparecen como enlaces en la descripción de la tarea, al igual que el enlace que figura a continuación. Para abrir y editar una subtarea, simplemente haga clic en su enlace! Siempre puedes volver usando el botón &quot;Abrir principal&quot;. Intenta abrir la siguiente subtarea por ejemplo:
    {! 262d1410-71aa-4e35-abec-90ef1bab44d3 !}
    
    # Cerrando una tarea
    
    En GTG, una vez que has terminado una tarea, puedes cerrarla pulsando el botón &quot;Marcar como hecha&quot; o el botón &quot;Descartar&quot;. Usa el primero si la tarea está hecha, y el segundo si quieres cerrarla porque ya no es relevante.
    
    Cuando cierras una tarea, notarás que todas sus subtareas se cerrarán automáticamente también. De hecho, GTG considera que si has completado una tarea determinada, entonces ya no necesitas hacer sus subtareas (al fin y al cabo eran requisitos previos).
    
    Ten en cuenta que las tareas que has marcado como hechas o descartadas se listan en el modo de vista de tareas &quot;Terminadas&quot;.
    
    # Aprende más sobre GTG
    
    Si estás interesado en saber más sobre las otras características de GTG, encontrarás más información aquí:
    {! 262d1410-71aa-4e35-abec-90ef1bab44d3 !}
    {! 2d427a77-3077-4277-904c-073fcfcb4842 !}
    {! 0653765c-f5d4-4b7f-9903-0065bb258940 !}
    {! 3efd01b7-343d-4be1-9bac-8ed944517e3f !}
    {! 9b05a6c5-81e3-4fe5-a70d-3b569f65409c !}
    {! 21ed54a8-e7ff-408a-b648-8d12cc75e162 !}
    {! d1c73224-9eec-4889-b3c4-bb0281e5c1d3 !}
    {! 586dd1a7-0772-4d0a-85db-34edfc8ee30c !}
    
    También te recomendamos que leas nuestro manual de usuario, pulsando F1 o usando la entrada &quot;Ayuda&quot; en el botón de menú de la ventana principal.
    
    Esperamos que disfrutes usando GTG, y gracias por probarlo! Para saber más sobre el proyecto GTG y cómo puedes contribuir, visita nuestra página web: https://wiki.gnome.org/Apps/GTG/ 
    
    — El equipo de GTG

en: Learn How to Use Subtasks
es: Aprende a utilizar las subtareas

en: A &quot;Subtask&quot; is something that you need to do first before being able to accomplish your task. In GTG, the purpose of subtasks is to cut down a task (or project) in smaller, action-oriented subtasks that are easier to achieve and to track down.
    
    To insert a subtask in the task description (this window, for instance), begin a line with &quot;-&quot;, then write the subtask title and press Enter.
    
    Try inserting one subtask below. Type &quot;- This is my first subtask!&quot;, for instance, and press Enter:
    
    
    
    Alternatively, you can also use the subtask insertion button in the task editor toolbar.
    
    Note that subtasks obey some rules: first, a subtask's due date can never happen after its parent's due date and, second, when you mark a parent task as done, its subtasks will also be marked as done.
    
    And if you are not happy with your current tasks/subtasks organization, you can always change the relationships by drag-and-dropping tasks on (or between) each other in the tasks list.
es: Una &quot;Subtarea&quot; es algo que tienes que hacer primero antes de poder cumplir tu tarea. En GTG, el propósito de las subtareas es reducir una tarea (o proyecto) en subtareas más pequeñas, orientadas a la acción, que son más fáciles de lograr y de rastrear.
    
    Para insertar una subtarea en la descripción de la tarea (esta ventana, por ejemplo), comience una línea con &quot;-&quot;, luego escriba el título de la subtarea y presione Enter.
    
    Intente insertar una subtarea abajo. Escriba &quot;- ¡Esta es mi primera subtarea! &quot;, por ejemplo, y presione Enter:
    
    
    
    Alternativamente, también puede usar el botón de inserción de subtareas en la barra de herramientas del editor de tareas.
    
    Ten en cuenta que las subtareas obedecen a algunas reglas: en primer lugar, la fecha de vencimiento de una subtarea nunca puede ser posterior a la fecha de vencimiento de su tarea principal y, en segundo lugar, cuando marque una tarea principal como realizada, sus subtareas también se marcarán como realizadas.
    
    Y si no estás satisfecho con la organización de tus tareas/subtareas actuales, siempre puedes cambiar las relaciones arrastrando y soltando las tareas unas sobre otras (o entre ellas) en la lista de tareas.

en: Learn How to Use Tags and Enable the Sidebar
es: Aprende a utilizar las etiquetas y a activar la barra lateral

en: In GTG, you use tags to sort your tasks. A tag is a simple word that begins with &quot;@&quot;.
    
    Try to type a word beginning with &quot;@&quot; here:
    
    Once it becomes highlighted, it means it is recognized as a tag, and this tag is immediately linked to the task.
    
    In the main window, using the menu button or by pressing the F9 key, you can enable a sidebar which displays all the tags you are using.  This allows you to easily see all tasks associated to a given tag.
    
    If you right-click on a tag in the sidebar, you can also edit it. It allows you to assign a color to it, or an icon. This lets you quickly identify the tasks associated to a given tag in the task list!
    
    New tags are always added exclusively to the currently edited task, and never to its subtasks. However, when you create a new subtask, it will inherit its parent's tags.
    
    If you need a more advanced task organization, you can also create a hierarchy of tags by drag-and-dropping a tag onto another. This is useful when you want to regroup several tags together and see all related tasks easily. For instance, if you have two tags @money and @to_pay, and you drag @to_pay on @money, every task tagged with @to_pay will also appear when you select @money.
es: En GTG, utilizas etiquetas para ordenar tus tareas. Una etiqueta es una simple palabra que comienza con &quot;@&quot;.
    
    Intenta escribir una palabra que empiece por &quot;@&quot; aquí:
    
    Una vez que se resalta, significa que se reconoce como una etiqueta, y esta etiqueta se vincula inmediatamente a la tarea.
    
    En la ventana principal, utilizando el botón de menú o pulsando la tecla F9, puedes habilitar una barra lateral que muestra todas las etiquetas que estás utilizando.  Esto te permite ver fácilmente todas las tareas asociadas a una determinada etiqueta.
    
    Si haces clic con el botón derecho del ratón en una etiqueta de la barra lateral, también puedes editarla. Te permite asignarle un color o un icono. ¡Esto te permite identificar rápidamente las tareas asociadas a una determinada etiqueta en la lista de tareas!
    
    Las nuevas etiquetas siempre se agregan exclusivamente a la tarea editada actualmente, y nunca a sus subtareas. Sin embargo, al crear una nueva subtarea, ésta heredará las etiquetas de la principal.
    
    Si necesitas una organización de tareas más avanzada, también puedes crear una jerarquía de etiquetas arrastrando y soltando una etiqueta sobre otra. Esto resulta útil cuando se desea reagrupar varias etiquetas y ver fácilmente todas las tareas relacionadas. Por ejemplo, si tiene dos etiquetas @dinero y @por_pagar, y arrastra @por_pagar en @dinero, cada tarea etiquetada con @por_pagar también aparecerá cuando seleccione @dinero.

en: Learn How to Use the Actionable View Mode
es: Aprende a usar el modo de vista accionable

en: If you press the &quot;Actionable&quot; tab, only actionable tasks will be displayed in your list.
    
    What is an actionable task? It's a task you can do directly, right now.
    
    It's a task that is already &quot;start-able&quot;, i.e. the start date is already over.
    
    It's a task that doesn't have open subtasks, i.e. you can do the task itself directly, it does not depend on something else.
    
    It's a task that has a due date different than &quot;Someday&quot;, since this kind of date is reserved for things that needs more thoughts before being actionable.
    
    As the Actionable view only shows tasks that you can act on presently, it is very useful when you want to focus on the next actions to take to get things done!
    
    If you use tags, you can right-click on a tag in the sidebar and  choose to hide tasks assigned to this particular tag from the Actionable view. It is very useful if you have a tag like &quot;@waitingfor&quot; that you use for tasks blocked by some external event (i.e. such as a phone callback you're waiting for).
    
    And finally, an important note: since the Actionable view is updated instantaneously, if you edit your task while inside the Actionable view, it might disappear from the view due to the change you just made (e.g. adding a tag hidden in the Actionable view, etc.). To avoid this, you may prefer to edit your task while in the &quot;Open&quot; tasks view instead.
es: Si presionas la pestaña &quot;Accionable&quot;, solo las tareas accionables se mostrarán en su lista.
    
    ¿Qué es una tarea accionable? Es una tarea que puedes hacer directamente, ahora mismo.
    
    Es una tarea que ya es &quot;accionable&quot;, es decir, la fecha de inicio ya ha terminado.
    
    Es una tarea que no tiene subtareas abiertas, es decir, puedes hacer la tarea en sí misma directamente, no depende de otra cosa.
    
    Es una tarea que tiene una fecha de vencimiento diferente a &quot;Algún día&quot;, ya que este tipo de fecha se reserva para las cosas que necesitan más pensamientos antes de ser accionables.
    
    Como la vista de accionable sólo muestra las tareas sobre las que se puede actuar en el presente, ¡es muy útil cuando se quiere centrar en las próximas acciones a realizar para conseguir que las cosas se hagan!
    
    Si utilizas etiquetas, puedes hacer clic con el botón derecho en una etiqueta de la barra lateral y elegir ocultar las tareas asignadas a esta etiqueta en particular de la vista accionable. Es muy útil si tienes una etiqueta como &quot;@esperandopara&quot; que usas para tareas bloqueadas por algún evento externo (por ejemplo, una llamada telefónica que estás esperando).
    
    Y, por último, una nota importante: dado que la vista accionable se actualiza instantáneamente, si editas tu tarea mientras estás dentro de la vista accionable, podría desaparecer de la vista debido al cambio que acabas de realizar (por ejemplo, añadir una etiqueta oculta en la vista accionable, etc.). Para evitar esto, es posible que prefieras editar tu tarea mientras te encuentras en la vista &quot;Abrir&quot; tareas en su lugar.

en: Learn About Plugins
es: Aprende acerca de los complementos

en: GTG has the ability to add plugins to extend its core functionality.
    
    You can find the Plugins Manager by clicking on &quot;Plugins&quot; in the main window's menu button. We would like to encourage you to write your own plugins and contribute them to the GTG project so that we can consider them for wider inclusion.
es: GTG tiene la capacidad de añadir complementos para ampliar su funcionalidad principal.
    
    Puedes encontrar el administrador de complementos haciendo clic en &quot;Complementos&quot; en el botón de menú de la ventana principal. Nos gustaría animarte a que escribas tus propios complementos y los aportes al proyecto GTG para que podamos considerarlos para una inclusión más amplia.

en: Reporting Bugs
es: Informando errores

en: It is a well-known fact that GTG has no bugs! 🐛
    But sometimes, in the dark, unexpected things happen...
    
    If you encounter crashes/tracebacks or unexpected behavior in general, please provide a detailed bug report in our issues tracker at https://github.com/getting-things-gnome/gtg/issues/new
    
    Your help and involvement is what makes this software better. Feedback, bug reports and ideas are welcome... and patches even more so!
es: ¡Es un hecho bien conocido que GTG no tiene fallos! 🐛
    Pero a veces, en la oscuridad, ocurren cosas inesperadas...
    
    Si encuentras cierres inesperados/fallos o comportamientos inesperados en general, por favor proporcione un informe detallado de errores en nuestro rastreador de problemas en https://github.com/getting-things-gnome/gtg/issues/new
    
    Su ayuda y participación es lo que hace que este software sea mejor. Los comentarios, informes de errores e ideas son bienvenidos... ¡y los parches aún más!

en: Learn How to Use the Quick Add Entry
es: Aprende a utilizar la entrada de tarea rápida

en: The Quick Add entry is the fastest way to create a new task without disrupting your focus from the main window. It has a special syntax with additional keywords you can use; refer to the user manual to learn more about its features and syntax.
es: La entrada de tarea rápida es la forma más rápida de crear una nueva tarea sin interrumpir el enfoque de la ventana principal. Tiene una sintaxis especial con palabras clave adicionales que puede utilizar; consulte el manual de usuario para conocer más sobre sus características y sintaxis.

en: Learn About Synchronization Services
es: Más información sobre los servicios de sincronización

en: Learn How to Search for Tasks
es: Aprende a buscar tareas

en: To help you to find specific tasks more easily, GTG allows you to search for tasks based on their content.
    
    Searching for tasks is really easy: in the main window, hit Ctrl+F and just type the words you are looking for in the search bar.
    
    GTG can store your searches in the sidebar, in the &quot;Saved Searches&quot; section. You can thus always go back to a previous search if you need it. Search results are updated automatically, so you always get all the tasks matching your search request.
    
    GTG's search feature is really powerful and accepts many parameters that allow you to search for very specific tasks. For instance, using the search query &quot;@errands !today&quot;, you can search for tasks with the @errands tag that must be done today. To learn more about the various search parameters you can use, refer to the Search Syntax documentation in GTG's user manual, found through the &quot;Help&quot; menu item in the main window's menu button.
es: Para ayudarte a encontrar tareas específicas más fácilmente, GTG te permite buscar tareas basadas en su contenido.
    
    Buscar tareas es muy fácil: en la ventana principal, pulsa Ctrl+F y escribe las palabras que buscas en la barra de búsqueda.
    
    GTG puede almacenar tus búsquedas en la barra lateral, en la sección &quot;Búsquedas guardadas&quot;. De esta forma, siempre puedes volver a una búsqueda anterior si lo necesitas. Los resultados de la búsqueda se actualizan automáticamente, por lo que siempre obtendrás todas las tareas que coincidan con tu petición de búsqueda.
    
    La función de búsqueda de GTG es realmente poderosa y acepta muchos parámetros que te permiten buscar tareas muy específicas. Por ejemplo, usando la consulta de búsqueda &quot;@recados !hoy&quot;, puedes buscar tareas con la etiqueta @recados que deben hacerse hoy. Para aprender más acerca de los diversos parámetros de búsqueda que puede utilizar, consulte la documentación de la sintaxis de búsqueda en el manual de usuario de GTG, que se encuentra a través de la opción de menú &quot;Ayuda&quot; en el botón de menú de la ventana principal.

en: Everything necessary to run this plugin is available.
es: Todo lo que es necesario para ejecutar este complemento está disponible.

en: Please install the following python modules:
es: Por favor, instale los siguientes módulos de python:

en: Please start the following applications:
es: Por favor, inicie las siguientes aplicaciones:

en: Please install or start the following components:
es: Por favor, instale o inicie los siguientes componentes:

en: Very helpful message, isn't it? Please report a bug.
es: Este es un mensaje muy útil, ¿no le parece? Por favor, haga un informe de bug.

note: Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: not
es: no

note: Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: or
es: o

note: Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: after
es: después de

note: Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: before
es: antes de

note: Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: nodate
es: sinfecha

note: Translators: Used in search parsing, no spaces, lowercased in code
en: notag
es: sinetiqueta

en: My new task
es: Mi nueva tarea

en: All tasks
es: Todas las tareas

en: Tasks with no tags
es: Tareas sin etiquetas

en: Saved searches
es: Búsquedas guardadas

en: Select synchronization service:
es: Seleccionar el servicio de sincronización:

en: Author | Authors
es[0]: Autor
es[1]: Autores

en: Disable syncing
es: Desactivar sincronización

en: Enable syncing
es: Activar sincronización

en: This is the default synchronization service
es: Éste es el servicio de sincronización predeterminado

en: Syncing is enabled.
es: La sincronización está activada.

en: Syncing is <span color="red">disabled</span>.
es: La sincronización está <span color="red">desactivada</span>.

note: Load and setup other widgets
en: Synchronization Services - {name}
es: Servicios de sincronización - {name}

en: Do you really want to remove the '%s' synchronization service?
es: ¿Realmente quiere eliminar el servicio de sincronización «%s»?

en: Import tags
es: Importar etiquetas

en: All tags
es: Todas las etiquetas

en: Just these tags:
es: Solo estas etiquetas:

en: Tags to sync
es: Etiquetas a sincronizar

en: Tasks with these tags:
es: Tareas con estas etiquetas:

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Service URL
es: URL del servicio

en: Import tasks from @ replies directed to you
es: Importar tareas de @ dirigidas a ti

en: Import tasks from direct messages
es: Importar tareas de mensajes directos

en: Import tasks from your tweets
es: Importar tareas de sus twits

en: Tag your GTG tasks with the bug tags
es: Asignar las etiquetas de errores a las tareas en GTG

en: Tag your GTG tasks with the project targeted by the bug
es: Etiqueta tus tareas GTG con el proyecto al que está dirigido el error

en: Password:
es: Contraseña:

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: Check for new tasks every
es: Comprobar nuevas tareas cada

en:  minute |  minutes
es[0]:  minuto
es[1]:  minutos

en: The <b>%s</b> synchronization service cannot login with the  supplied authentication data and has been disabled. To retry the login, re-enable the service.
es: El servicio de sincronización <b>%s</b> no puede iniciar sesión con los datos de autenticación proporcionados, y se ha desactivado. Para reintentar el inicio de sesión, reactive el servicio.

en: Due to a network problem, I cannot contact the <b>%s</b> synchronization service.
es: Por problemas de conexión, no se pudo contactar con el <b>%s</b> servicio de sincronización.

en: Cannot connect to DBus, I've disabled the <b>%s</b> synchronization service.
es: No se pouede conectar a DBus, se ha desbilitado el servicio de sincronización <b>%s</b>.

en: Configure
es: Configurar

en: Ignore
es: Ignorar

en: Confirm
es: Confimar

en: Continue
es: Continuar

en: Keep selected tag | Keep selected tags
es[0]: Conservar etiqueta seleccionada
es[1]: Conservar etiquetas seleccionadas

en: Permanently remove tag | Permanently remove tags
es[0]: Eliminar etiqueta permanentemente
es[1]: Eliminar etiquetas permanentemente

en: Deleting a tag cannot be undone, and will delete the following tag:  | Deleting a tag cannot be undone, and will delete the following tag:
es[0]: No se puede deshacer la eliminación de una etiqueta y eliminará la siguiente tarea:
es[1]: No se puede deshacer la eliminación de una etiqueta, y eliminará las siguientes tareas:

en: 
    And %d more tags
es: 
    Y %d etiquetas más

en: Keep selected task | Keep selected tasks
es[0]: Conservar tarea seleccionada
es[1]: Conservar tareas seleccionadas

en: Permanently remove task | Permanently remove tasks
es[0]: Eliminar tarea permanentemente
es[1]: Eliminar tareas permanentemente

en: Deleting a task cannot be undone, and will delete the following task:  | Deleting a task cannot be undone, and will delete the following tasks:
es[0]: No se puede deshacer la eliminación de una tarea y eliminará la siguiente tarea:
es[1]: No se puede deshacer la eliminación de una tarea y eliminará las siguientes tareas:

en: 
    And {missing_titles_count:d} more tasks
es: 
    Y {missing_titles_count:d} tareas más

note: GTK prefixes the first line with "Created by ", but we can't split the string because it would cause trouble for some languages.
en: GTG was made by many contributors around the world.
es: GTG fue hecho por muchos colaboradores alrededor del mundo.

en: The GTG project is maintained/administered by:
es: El proyecto GTG es mantenido/administrado por:

en: This release was brought to you by the efforts of these people:
es: Esta publicación fue traída por los esfuerzos de estas personas:

en: Many others contributed to GTG over the years.
    You can see them on {OH_stats} and {GH_stats}.
es: Muchos otros contribuyeron a GTG a lo largo de los años.
    Puedes verlos en {OH_stats} y {GH_stats}.

en: GTG website
es: Web de GTG

note: Rember values from last time
en: NewTag
es: Etiqueta nueva

en: Add Custom Color...
es: Añadir color personalizado...

en: Clear Selected Color
es: Limpiar color seleccionado

en: Choose a color
es: Elegir un color

en: Generate Color
es: Generar color

note: Build the title/label/tags columns Translators: Column name, containing the task titles
en: Tasks
es: Tareas

note: Translators: Column name, containing the start date
en: Start Date
es: Fecha de inicio

note: Translators: Column name, containing the due date
en: Due
es: Vence

note: Build the title/label/tags columns Translators: Column name, containing the task titles
en: Closed Tasks
es: Tareas terminadas

note: Translators: Column name, containing the closed date
en: Closed Date
es: Fecha de cierre

note: Translators: Button label to add an new parent task
en: Add Parent
es: Añadir principal

en: Completed %(days)d day late | Completed %(days)d days late
es[0]: Completada con %(days)d día de retraso
es[1]: Completada con %(days)d días de retraso

en: Completed %(days)d day early | Completed %(days)d days early
es[0]: Completada con %(days)d día de antelación
es[1]: Completada con %(days)d días de antelación

en: Due tomorrow! | %(days)d days left
es[0]: ¡Vence mañana!
es[1]: Quedan %(days)d días

en: Due today!
es: ¡Vence hoy!

en: Due yesterday! | Was %(days)d days ago
es[0]: ¡Venció ayer!
es[1]: Venció hace %(days)d días

note: Recurring monthly from today
en: Every <b>{month_day} of the month</b>
es: Cada <b>{month_day} del mes</b>

note: Translators: Recurring yearly
en: Every <b>{month} {day}</b>
es: Cada <b>{day} {month}</b>

note: Recurring daily
en: Every <b>day</b>
es: Cada <b>día</b>

note: Recurring every other day
en: Every <b>other day</b>
es: Cada <b>día alterno</b>

note: Recurring weekly from today
en: Every <b>{week_day}</b>
es: Cada <b>{week_day}</b>

en: Open Link
es: Abrir enlace

en: Copy Link to Clipboard
es: Copiar enlace al portapapeles

en: No task matches your criteria. Empty report can't be generated.
es: No hay tareas que coincidan con su búsqueda. No se puede generar un reporte vacío.

en: GTG could not generate the document: %s
es: GTG no pudo generar el documento: %s

en: Export the tasks currently listed
es: Exportar la lista de tareas actual

en: Choose where to save your list
es: Escoja donde quiere guardar su lista

en: Foldable booklet (PDF)
es: Cuadernillo plegable (PDF)

en: A template to create
    <a href="http://www.pocketmod.com">PocketMod</a>, which is a small foldable
    booklet. Packages <b>pdflatex</b>, <b>pdftk</b> and <b>pdfjam</b>
    are required.
es: Una plantilla para crear
    <a href="http://www.pocketmod.com">PocketMod</a>, que es un cuadernillo plegable. Paquetes requeridos: <b>pdflatex</b>, <b>pdftk</b> y <b>pdfjam</b>.

en: A professional-looking HTML page
es: Página HTML de aspecto profesional

en: A template to create a HTML page with some tasks and tags. Tags colors are also displayed.
es: Una plantilla para crear una página HTML con algunas tareas y etiquetas. Se mostrarán también los colores de etiquetas.

en: A simple Web page that can be easily printed.
es: Una página web simple, fácil de imprimir.

en: A template to create a simple HTML page with some tasks that can be easily printed.
es: Plantilla para crear una pagina html simple con tareas que pueden ser fácilmente impresas.

en: Status report
es: Informe de estado

en: A template to create a compact text file listing only task titles.
es: Una plantilla para crear un archivo de texto compacto que enlista solo los títulos de las tareas.

en: Text-only
es: Solo texto

en: A template to create a simple text file with some tasks.
es: Una plantilla para crear un archivo de texto sencillo con algunas tareas.

en: Send via email
es: Enviar por correo electrónico

note: Body contains Status Tags, Subtasks and Content.
en: Status: %s
es: Estado: %s

en: 
    Tags: %s
es: 
    Etiquetas: %s

en: 
    Subtasks:
    %s
es: 
    Subtareas:
    %s

en: 
    Task content:
    %s
es: 
    Contenido de la tarea:
    %s

note: Title contains the title and the start and due dates.
en: Task: %(task_title)s
es: Tarea: %(task_title)s

en: Add @untouched tag
es: Añadir etiqueta @intacta
