gthumb master - en to de_DE translation catalogue (1114 entries)

en: gThumb Image Viewer
de_DE: gThumb Bildbetrachter

en: View and organize your images
de_DE: Ihre Bilder betrachten und katalogisieren

en: gThumb is an image viewer, editor, browser and organizer. It is designed to be well integrated with the GNOME 3 desktop.
de_DE: gThumb ist ein Programm zum Betrachten, Bearbeiten, Durchsuchen und Organisieren von Bildern. Es wurde speziell für die Integration in die GNOME 3 Arbeitsumgebung entwickelt.

en: As an image viewer gThumb allows to view common image file formats such as BMP, JPEG, GIF (including the animations), PNG, TIFF, TGA and RAW images. It is also possible to view various metadata types embedded inside an image such as EXIF, IPTC and XMP.
de_DE: Als Bildbetrachter ermöglicht gThumb verbreitete Bilddateiformate wie BMP, JPEG, GIF (inklusive Animationen), PNG, TIFF, TGA und RAW anzusehen. Es ist des Weiteren möglich, eingebettete Metadaten wie EXIF, IPTC und XMP anzusehen.

en: As an image editor gThumb allows to scale, rotate and crop the images; change the saturation, lightness, contrast as well as other color transformations.
de_DE: Als Bildbearbeitungsprogramm können Sie gThumb einsetzen, um Bilder zu skalieren, zu drehen und zuzuschneiden. Sie können die Sättigung, die Helligkeit und den Kontrast ändern und weitere Farbtransformationen vornehmen.

en: As an image browser gThumb shows the thumbnails of the images saved on your disk, allows to perform the common operations of a file manager such as copy, move and delete files and folders. Furthermore there is a series of image specific tools such as JPEG lossless transformations; image resize; format conversion; slideshow; setting an image as desktop background and several others.
de_DE: Beim Durchsuchen Ihrer Bilder mit gThumb werden Ihnen kleine Vorschaubilder der Bilder auf Ihrem Datenträger angezeigt. Sie können gewöhnliche Tätigkeiten einer Dateiverwaltung wie Kopieren, Verschieben und Löschen von Dateien und Ordner durchführen. Zusätzlich finden Sie eine Reihe von speziellen Bildbearbeitungsfunktionen wie verlustfreie JPEG-Transformation, Bildgröße ändern, Bilddateiformat umwandeln, Diashow, Bild als Schreibtischhintergrund festlegen und einige andere.

en: As an image organizer gThumb allows to add comments and other metadata to images; organize images in catalogs and catalogs in libraries; search for images and save the result as a catalog.
de_DE: Sie können Ihre Bilder mit gThumb organisieren, indem Sie Kommentare und weitere Metadaten zu Bildern hinzufügen. Außerdem können Sie Bilder in Kataloge und Kataloge in Bibliotheken einfügen, sowie nach Bildern suchen und die Suchergebnisse als Katalog speichern.

en: Browser mode
de_DE: Durchblättermodus

en: Viewer mode
de_DE: Betrachtungsmodus

en: Images over this size (in bytes) will not be thumbnailed. Use 0 if you want to generate thumbnails for all images.
de_DE: Von Bildern, die größer sind als dieser Wert, wird kein Miniatur-Vorschaubild erzeugt. Falls dieser Wert 0 ist, werden für alle Bilder Miniatur-Vorschaubilder erzeugt.

en: Open files in the active window
de_DE: Dateien im aktiven Fenster öffnen

en: Whether to reset the scrollbars position after changing image
de_DE: Legt fest, ob die Bildlaufleisten nach dem Ändern eines Bildes zurückgesetzt werden

en: Possible values are: jpeg, jpg.
de_DE: Zulässige Werte: jpeg, jpg.

en: Possible values are: tiff, tif.
de_DE: Zulässige Werte: tiff, tif.

en: Possible values include: general::unsorted, file::name, file::size, file::mtime, exif::photo::datetimeoriginal
de_DE: Mögliche Werte sind unter anderen: general::unsorted, file::name, file::size, file::mtime, exif::photo::datetimeoriginal

en: Import with gThumb
de_DE: Mit gThumb importieren

en: Photo Import Tool
de_DE: Werkzeug zum Importieren von Fotos

en: Import the photos on your camera card
de_DE: Bilder von einer Digitalkamera importieren

en: Image Viewer
de_DE: Bildbetrachter

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Image;Viewer;
de_DE: Bild;Bildbetrachter;

en: New Window
de_DE: Neues Fenster

en: Caption
de_DE: Beschriftung

en: Behavior
de_DE: Verhalten

en: _Single click to open files
de_DE: _Einfacher Klick zum Öffnen von Dateien

en: _Double click to open files
de_DE: _Doppelklick zum Öffnen von Dateien

en: _Open files in fullscreen mode
de_DE: Dateien im V_ollbildmodus öffnen

en: Other
de_DE: Andere

en: Thumbnail _size:
de_DE: _Vorschaubildgröße:

en: D_etermine image type from content (slower)
de_DE: Den Typ der Bilder anhand ihres _Inhalts bestimmen (langsamer)

en: digits
de_DE: Ziffern

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Default value
de_DE: Vorgabewert

en: remove
de_DE: entfernen

en: add
de_DE: hinzufügen

en: _Extensions:
de_DE: _Erweiterungen:

en: More extensions…
de_DE: Mehr Erweiterungen …

en: Previous
de_DE: Vorheriges

en: Next
de_DE: Nächstes

en: Filter _Name:
de_DE: _Filtername:

en: _Match:
de_DE: _Treffer:

en: Rules:
de_DE: Regeln:

note: limit label
en: _Limit to
de_DE: _Begrenzen bis

en: selected by
de_DE: ausgewählt von

en: Mean:
de_DE: Durchschnitt:

note: Short for "Standard deviation".  Try to keep it under the 12 characters in the translation or it will be ellipsized at the end.
en: Std dev:
de_DE: Standardabw.:

note: After the colon there is the total number of pixels
en: Pixels:
de_DE: Pixel:

[ctx: Pixels]
note: After the colon there is the percentile of selected pixels.
en: Selected:
de_DE: Ausgewählt:

en: _Location:
de_DE: _Ort:

en: Overwrite the old file with the new one?
de_DE: Das alte Bild mit dem Neuen überschreiben?

en: Old File:
de_DE: Alte Datei:

en: Filename:
de_DE: Dateiname:

en: Size:
de_DE: Größe:

en: Modified:
de_DE: Geändert:

en: New File:
de_DE: Neue Datei:

en: Over_write the old file
de_DE: Die alte Datei ü_berschreiben

en: Do not overwrite _the old file
de_DE: Die alte Datei _nicht überschreiben

en: Overwrite _all files
de_DE: _Alle Dateien überschreiben

en: _Do not overwrite any file
de_DE: _Keine Datei überschreiben

en: _Save the new file as:
de_DE: Die neue Datei _speichern unter:

en: _General filter:
de_DE: _Allgemeine Filter:

en: _Other filters:
de_DE: _Weitere Filter:

en: below the folder list
de_DE: Unterhalb der Ordnerliste

en: on the right
de_DE: auf der rechten Seite

en: gThumb Preferences
de_DE: gThumb-Einstellungen

en: Appearance
de_DE: Erscheinungsbild

en: T_humbnails in viewer:
de_DE: _Vorschaubilder im Betrachter:

en: on the bottom
de_DE: unten

en: on the side
de_DE: seitlich

en: File _properties in browser:
de_DE: Datei_eigenschaften im Browser:

en: _Statusbar
de_DE: _Statusleiste

en: On startup:
de_DE: Beim Start:

en: Go to last _visited location
de_DE: Zum letzten _besuchten Ort wechseln

en: Go to this _folder:
de_DE: Zu _folgendem Ordner gehen:

en: Set to C_urrent
de_DE: Auf _momentan geöffneten setzen

en: _Reuse the active window to open files
de_DE: Das aktive Fenster zum Öffnen von Dateien wiede_rverwenden

en: As_k confirmation before deleting files or catalogs
de_DE: Vor dem Löschen von Dateien oder Katalogen _nachfragen

en: Ask whether to save _modified files
de_DE: Nachfragen, ob _geänderte Dateien gespeichert werden sollen

en: _Store metadata inside files if possible
de_DE: Metadaten in Dateien _speichern, wenn möglich

en: General
de_DE: Allgemein

en: Shortcuts:
de_DE: Tastenkürzel:

en: _Restore All…
de_DE: Alle _wiederherstellen …

en: _Inverse order
de_DE: Reihenfolge _umkehren

en: Example:
de_DE: Beispiel:

en: Upload images to 23hq.com
de_DE: Bilder zu 23hq.com übertragen

en: Bookmarks
de_DE: Lesezeichen

en: Add bookmarks support.
de_DE: Unterstützung für Lesezeichen hinzufügen.

en: _Add Bookmark
de_DE: Lesezeichen _hinzufügen

en: _Edit Bookmarks…
de_DE: Lesezeichen _bearbeiten …

en: _System Bookmarks
de_DE: _Systemlesezeichen

en: _Bookmarks:
de_DE: _Lesezeichen:

en: Go to this location
de_DE: Zu diesem Ort wechseln

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: _Location
de_DE: _Ort

en: Could not remove the bookmark
de_DE: Das Lesezeichen konnte nicht entfernt werden

en: Burn CD/DVD
de_DE: CD/DVD brennen

en: Save files to an optical disc.
de_DE: Dateien auf ein optisches Medium speichern.

en: _Optical Disc…
de_DE: _Optisches Medium …

en: Disc Name
de_DE: Name des Mediums

en: Current _folder
de_DE: Aktueller _Ordner

en: Current folder and its s_ub-folders
de_DE: Aktueller Ordner und dessen _Unterordner

en: _Selected files
de_DE: _Gewählte Dateien

en: Source
de_DE: Quelle

en: Write to Disc
de_DE: Auf Medium schreiben

en: _Continue
de_DE: _Fortfahren

en: Error interpreting JPEG image file: %s
de_DE: Fehler beim Interpretieren der JPEG-Bilddatei: %s

en: Unknown JPEG color space (%d)
de_DE: Unbekannter JPEG-Farbraum (%d)

en: _Quality:
de_DE: _Qualität:

en: _Lossless
de_DE: Ver_lustfrei

en: _Default extension:
de_DE: Stan_dard-Erweiterung:

en: _Smoothing:
de_DE: _Glätten:

en: Opti_mize
de_DE: _Optimieren

en: _Progressive
de_DE: _Progressiv

en: Compression _level:
de_DE: Kompressions_grad:

en: Default options:
de_DE: Standardoptionen:

en: _RLE compression
de_DE: _RLE-Kompression

en: Compression
de_DE: Kompression

en: _No compression
de_DE: _Keine Kompression

en: No_rmal (Deflate)
de_DE: _Normal (Entpacken)

en: _Loss compression (JPEG)
de_DE: _Verlustbehaftete Kompression (JPEG)

en: Resolution
de_DE: Auflösung

en: _Vertical:
de_DE: _Vertikal:

en: dpi
de_DE: DPI

en: _Method:
de_DE: _Methode:

en: Insufficient memory
de_DE: Nicht ausreichender Speicher

en: Saving
de_DE: Speichern

en: No name specified
de_DE: Kein Name angegeben

en: Invalid name. The following characters are not allowed: %s
de_DE: Ungültiger Name. Die folgenden Zeichen sind unzulässig: %s

en: Name already used
de_DE: Der Name wird bereits verwendet

en: New catalog
de_DE: Katalog anlegen

en: Enter the catalog name:
de_DE: Geben Sie einen Namen für den Katalog ein:

en: C_reate
de_DE: _Erstellen

en: New library
de_DE: Neue Bibliothek

en: Enter the library name:
de_DE: Geben Sie einen Namen für die Bibliothek ein:

en: Could not remove the catalog
de_DE: Der Katalog konnte nicht entfernt werden

en: Are you sure you want to remove “%s”?
de_DE: Soll »%s« wirklich unwiderruflich gelöscht werden?

en: Add to Catalog…
de_DE: Zum Katalog hinzufügen …

en: Open Folder
de_DE: Ordner öffnen

en: Remove from Catalog
de_DE: Aus Katalog entfernen

en: Create Catalog
de_DE: Katalog anlegen

en: Create Library
de_DE: Bibliothek anlegen

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: Properties
de_DE: Eigenschaften

en: Catalogs
de_DE: Kataloge

en: Command Line
de_DE: Befehlszeile

en: Catalog Properties
de_DE: Katalog-Eigenschaften

en: Organize
de_DE: Ordnen

en: Automatically organize files by date
de_DE: Dateien automatisch nach Datum ordnen

en: Create file collections.
de_DE: Dateisammlungen anlegen.

en: C_atalogs:
de_DE: K_ataloge:

en: New Library
de_DE: Neue Bibliothek

en: New Catalog
de_DE: Neuer Katalog

en: _View the destination
de_DE: Ziel _betrachten

en: _Date:
de_DE: _Datum:

en: Catalog
de_DE: Katalog

en: Cancel operation
de_DE: Vorgang abbrechen

en: Organization:
de_DE: Ordnung:

en: Files
de_DE: Dateien

en: Create
de_DE: Erstellen

en: Select All
de_DE: Alle auswählen

en: Select None
de_DE: Nichts auswählen

en: Catalog _Preview:
de_DE: Katalog_vorschau:

en: _Group files by:
de_DE: Dateien _gruppieren nach:

en: _Include sub-folders
de_DE: _Unterordner einbeziehen

en: Ignore catalogs with a single file
de_DE: Kataloge mit einer einzelnen Datei ignorieren

en: Put single files in the catalog:
de_DE: Einzelne Dateien setzen in Katalog:

en: Singles
de_DE: Einzelne

en: Could not add the files to the catalog
de_DE: Dateien konnten nicht zum Katalog hinzugefügt werden

en: Could not create the catalog
de_DE: Der Katalog konnte nicht angelegt werden

en: Add to Catalog
de_DE: Zum Katalog hinzufügen

en: _Add
de_DE: _Hinzufügen

en: Keep the dialog open
de_DE: Den Dialog offen halten

en: Could not save the catalog
de_DE: Der Katalog konnte nicht gespeichert werden

en: Could not load the catalog
de_DE: Der Katalog konnte nicht geladen werden

en: Organize Files
de_DE: Dateien ordnen

en: Files will be organized in catalogs. No file will be moved on disk.
de_DE: Die Dateien werden in Kataloge eingeordnet. Auf dem Datenträger wird keine Datei verschoben.

en: Date photo was taken
de_DE: Zeitpunkt der Aufnahme

en: File modified date
de_DE: Änderungsdatum der Datei

en: Tag
de_DE: Schlagwort

en: Tag (embedded)
de_DE: Schlagwort (eingebettet)

en: Invalid file format
de_DE: Ungültiges Dateiformat

en: Tags
de_DE: Schlagwörter

en: The catalog “%s” already exists, do you want to overwrite it?
de_DE: Der Katalog »%s« existiert bereits, wollen Sie ihn überschreiben?

en: The library “%s” already exists, do you want to overwrite it?
de_DE: Die Bibliothek »%s« existiert bereits, wollen Sie sie überschreiben?

en: Over_write
de_DE: _Überschreiben

en: Cannot move the files
de_DE: Die Dateien können nicht verschoben werden

en: Cannot copy the files
de_DE: Die Dateien können nicht kopiert werden

en: Invalid destination.
de_DE: Ungültiges Ziel.

en: Copying files to “%s”
de_DE: Dateien werden nach »%s« kopiert

en: Could not remove the files from the catalog
de_DE: Die gewählten Bilder konnten nicht aus dem Katalog entfernt werden

en: Operation completed. Catalogs: %d. Images: %d.
de_DE: Vorgang abgeschlossen. Kataloge: %d. Bilder: %d.

en: Change _Date…
de_DE: Datum ä_ndern …

en: Change date
de_DE: Datum ändern

en: Change the files date
de_DE: Das Datum der gewählten Dateien ändern

en: Change the following values:
de_DE: Folgende Werte ändern:

en: _Last modified date
de_DE: _Letztes Änderungsdatum

en: Co_mment date
de_DE: Datum des Ko_mmentars

en: Change to:
de_DE: Ändern in:

en: The _following date:
de_DE: _Folgendes Datum:

en: File _modified date
de_DE: _Änderungsdatum

en: File c_reation date
de_DE: _Erstellungsdatum der Datei

en: Date p_hoto was taken
de_DE: Zeitpunkt der Aufna_hme

en: A_djust by
de_DE: A_bgleichen nach

en: hours
de_DE: Stunden

en: minutes
de_DE: Minuten

en: seconds
de_DE: Sekunden

en: Change Date
de_DE: Datum ändern

en: Import Embedded Metadata
de_DE: Eingebettete Metadaten importieren

en: Comments and tags
de_DE: Kommentare und Schlagwörter

en: Add comments and tags to any file type.
de_DE: Kommentare und Schlagworte zu Dateien beliebigen Typs hinzufügen.

en: _Synchronize with the embedded metadata
de_DE: Mit den eingebetteten Metadaten _abgleichen

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Title
de_DE: Titel

en: Place
de_DE: Ort

en: Comment Date & Time
de_DE: Datum und Zeit des Kommentars

en: Rating
de_DE: Bewertung

en: Contact _Sheet…
de_DE: _Kontaktinformationen …

en: Image _Wall…
de_DE: Bild_wand …

en: Contact Sheet
de_DE: Übersichtsbild

en: Create an index image displaying the thumbnails of the selected files.
de_DE: Ein Indexbild erstellen, welches die Miniatur-Vorschaubilder der gewählten Dateien zeigt.

en: None
de_DE: Keines

en: Simple
de_DE: Einfach

en: Simple with shadow
de_DE: Einfach, mit Schattierung

en: Shadow only
de_DE: Nur Schatten

en: Slide
de_DE: Dia

en: Inward Shadow
de_DE: Innerer Schatten

en: Outward Shadow
de_DE: Äußerer Schatten

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: _Solid color
de_DE: _Einfarbig

en: _Gradient
de_DE: Farb_verlauf

en: Select a color
de_DE: Farbe auswählen

en: Frame
de_DE: Rahmen

en: _Style:
de_DE: _Stil:

en: C_olor:
de_DE: _Farbe:

en: _Header:
de_DE: _Kopfzeile:

en: Select a font
de_DE: Schrift auswählen

en: _Footer:
de_DE: _Fußzeile:

en: Caption:
de_DE: Beschriftung:

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Edit template
de_DE: Vorlage bearbeiten

en: _Destination:
de_DE: S_peicherort:

en: Choose destination folder
de_DE: Wählen Sie einen Zielordner

en: File_name:
de_DE: Datei_name:

en: Create _HTML image map
de_DE: _HTML-Bildübersicht erstellen

en: Create a new theme
de_DE: Neues Thema erstellen

en: Edit the selected theme
de_DE: Das gewählte Thema bearbeiten

en: Delete the selected theme
de_DE: Das gewählte Thema löschen

en: Theme
de_DE: Thema

en: Columns:
de_DE: Spalten:

en: Images per page:
de_DE: Bilder pro Seite:

en: All images on a single page
de_DE: Alle Bilder in einer einzigen Seite

en: _All pages with the same size
de_DE: _Alle Seiten der gleichen Größe

en: S_ort:
de_DE: _Sortieren nach:

en: Re_verse order
de_DE: _Reihenfolge umkehren

en: _Size:
de_DE: Gr_öße:

en: Sq_uared
de_DE: Im Q_uadrat

en: Thumbnails
de_DE: Vorschaubilder

en: Enumerator
de_DE: Zählnummer

en: Current date
de_DE: Heutiges Datum

en: Current page number
de_DE: Aktuelle Seitennummer

en: Total number of pages
de_DE: Gesamtanzahl der Seiten

en: Location
de_DE: Ort

en: Could not save the theme
de_DE: Das Thema konnte nicht gespeichert werden

en: Could not delete the theme
de_DE: Das Thema konnte nicht gelöscht werden

en: Edit Template
de_DE: Vorlage bearbeiten

en: Image Wall
de_DE: Bildwand

en: Creating images
de_DE: Bilder werden erstellt

en: Generating thumbnails
de_DE: Miniatur-Vorschaubilder werden erstellt

en: Theme Properties
de_DE: Eigenschaften des Themas

en: Copy _From
de_DE: Kopieren _von

en: New theme
de_DE: Neues Thema

en: Header
de_DE: Kopfzeile

en: Footer
de_DE: Fußzeile

en: Convert Format…
de_DE: Format umwandeln …

en: Convert format
de_DE: Format umwandeln

en: Save images in a different format
de_DE: Bilder in einem anderen Format speichern

en: New format
de_DE: Neues Format

en: Destination
de_DE: Ziel

en: _Use the original image folder
de_DE: Den _ursprünglichen Bildordner verwenden

en: Converting images
de_DE: Bilder werden konvertiert

en: Convert Format
de_DE: Format umwandeln

en: Could not show the desktop background properties
de_DE: Die Eigenschaften des Schreibtischhintergrundes konnten nicht angezeigt werden

en: _Preferences
de_DE: _Einstellungen

en: _Undo
de_DE: _Rückgängig

en: Could not set the desktop background
de_DE: Schreibtischhintergrund konnte nicht gesetzt werden

en: Set as Background
de_DE: Als Schreibtischhintergrund _festlegen

en: Desktop background
de_DE: Schreibtischhintergrund

en: Set the image as desktop background
de_DE: Das Bild als Schreibtischhintergrund verwenden

en: Are you sure you want to permanently delete the metadata of the selected files?
de_DE: Sollen die Metadaten der ausgewählten Dateien unwiderruflich gelöscht werden?

en: If you delete the metadata, it will be permanently lost.
de_DE: Wenn Sie die Metadaten löschen, gehen diese für Sie dauerhaft verloren.

en: Edit comment
de_DE: Kommentar bearbeiten

en: Edit tags
de_DE: Schlagwörter bearbeiten

en: Delete Metadata
de_DE: Metadaten löschen

en: D_escription:
de_DE: _Beschreibung:

en: _Place:
de_DE: _Ort:

en: T_ags:
de_DE: Schl_agwörter:

en: _Rating:
de_DE: Bewe_rtung:

en: _Title:
de_DE: _Titel:

en: Could not save the file metadata
de_DE: Metadaten der Datei konnten nicht gespeichert werden

en: Cannot read file information
de_DE: Dateiinformation konnte nicht gelesen werden

en: Edit metadata
de_DE: Metadaten bearbeiten

en: Allow to edit files metadata.
de_DE: Bearbeitung der Metadaten der Datei ermöglichen.

en: Save only cha_nged fields
de_DE: Nur _veränderte Felder speichern

en: No date
de_DE: Kein Datum

en: The following date
de_DE: Folgendes Datum

en: Last modified date
de_DE: Letztes Änderungsdatum

en: File creation date
de_DE: Erstellungsdatum der Datei

en: Do not modify
de_DE: Nicht ändern

en: Assigning tags to the selected files
de_DE: Schlagworte werden gewählten Dateien zugewiesen

en: Writing files
de_DE: Dateien werden geschrieben

en: Reading files
de_DE: Dateien werden gelesen

en: example
de_DE: Beispiel

en: What example does
de_DE: Was das Beispiel macht

en: Co_untry:
de_DE: La_nd:

en: Cr_edit:
de_DE: Ermöglicht _durch:

en: _Source:
de_DE: _Quelle:

en: _Urgency:
de_DE: _Dringlichkeit:

en: _Object Name:
de_DE: _Objektname:

en: Byline _Title:
de_DE: Verfasser_titel:

en: _Byline:
de_DE: _Verfasserzeile:

en: _City:
de_DE: S_tadt:

en: _Language:
de_DE: _Sprache:

en: State/Province:
de_DE: Staat/Bundesland:

en: (invalid value)
de_DE: (Ungültiger Wert)

en: Exposure
de_DE: Belichtung

en: EXIF, IPTC, XMP support
de_DE: Unterstützung für EXIF, IPTC, XMP

en: Read and write exif, iptc and xmp metadata.
de_DE: Lesen und Schreiben von exif-, iptc- und xmp-Metadaten.

en: Exif General
de_DE: Exif-Allgemein

en: Exif Conditions
de_DE: Exif-Bedingungen

en: Exif Structure
de_DE: Exif-Struktur

en: Exif Thumbnail
de_DE: Exif-Vorschaubild

en: Exif GPS
de_DE: Exif-GPS

en: Exif Maker Notes
de_DE: Exif-Anmerkungen des Herstellers

en: Exif Versions
de_DE: Exif Versionen

en: Exif Other
de_DE: Exif (weitere)

en: XMP Embedded
de_DE: Eingebettetes XMP

en: XMP Attached
de_DE: Angehängtes XMP

en: date photo was taken
de_DE: Zeitpunkt der Aufnahme

en: _Export To
de_DE: _Exportieren als

en: New folder
de_DE: Neuer Ordner

en: Enter the folder name:
de_DE: Geben Sie einen Namen für den Ordner ein:

en: Could not perform the operation
de_DE: Die Aktion konnte nicht ausgeführt werden

en: Could not move the files
de_DE: Die Dateien konnten nicht verschoben werden

en: Files cannot be moved to the current location, as alternative you can choose to copy them.
de_DE: Dateien können nicht an den aktuellen Ort verschoben werden, alternativ können Sie sie kopieren.

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Move To
de_DE: Verschieben nach

en: Copy To
de_DE: Kopieren nach

en: Move
de_DE: Verschieben

en: Could not open the location
de_DE: Der Ort konnte nicht geöffnet werden

en: Cut
de_DE: Ausschneiden

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Copy to…
de_DE: Kopieren nach …

en: Move to…
de_DE: Verschieben nach …

en: Move to Trash
de_DE: In den Papierkorb verschieben

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Open with the File Manager
de_DE: Mit der Dateiverwaltung öffnen

en: Create Folder
de_DE: Ordner anlegen

en: Paste Into Folder
de_DE: In Ordner einfügen

en: Duplicate
de_DE: Duplikat

en: Delete permanently
de_DE: Dauerhaft löschen

en: Open with Gimp
de_DE: Mit Gimp öffnen

en: Home Folder
de_DE: Persönlicher Ordner

en: Open _With
de_DE: Ö_ffnen mit

en: Do you want to move “%s” to “%s”?
de_DE: Wollen Sie »%s« nach »%s« verschieben?

en: Do you want to copy “%s” to “%s”?
de_DE: Wollen Sie »%s« nach »%s« kopieren?

en: Do you want to move the dragged files to “%s”?
de_DE: Sollen die gezogenen Dateien nach »%s« verschoben werden?

en: Do you want to copy the dragged files to “%s”?
de_DE: Sollen die gezogenen Dateien nach »%s« kopiert werden?

en: _Copy
de_DE: _Kopieren

en: File manager
de_DE: Dateimanager

en: File manager operations.
de_DE: Operationen des Dateimanagers.

en: Adjust contrast
de_DE: Kontrast anpassen

en: Flip
de_DE: Vertikal spiegeln

en: Mirror
de_DE: Horizontal spiegeln

en: Rotate right
de_DE: Rechts herum drehen

en: Rotate left
de_DE: Links herum drehen

en: Crop
de_DE: Zuschneiden

en: Resize
de_DE: Größe ändern

en: _Preview
de_DE: _Vorschau

en: B_rightness:
de_DE: _Helligkeit:

en: Con_trast:
de_DE: _Kontrast:

en: _Saturation:
de_DE: _Sättigung:

en: Cyan-_Red:
de_DE: Cyan-_Rot:

en: _Magenta-Green:
de_DE: _Magenta-Grün:

en: _Yellow-Blue:
de_DE: _Gelb-Blau:

en: Color Levels
de_DE: Farbanzahl

en: Color
de_DE: Farbe

en: Options
de_DE: Optionen

en: _Grid:
de_DE: _Gitterlinien:

en: Selection
de_DE: Auswahl

en: _Width:
de_DE: _Breite:

en: Heigh_t:
de_DE: _Höhe:

en: Maximize
de_DE: Maximieren

en: Center
de_DE: Zentrieren

en: Aspect ratio
de_DE: Seitenverhältnis

en: I_nvert aspect ratio
de_DE: Seitenverhältnis _umkehren

note: after the colon there is a control to select the size in pixels
en: M_ultiple of:
de_DE: _Vielfaches von:

en: Include current channel
de_DE: Den aktuellen Kanal dazunehmen

en: High _quality
de_DE: Hohe _Qualität

en: pixels
de_DE: Pixel

en: Dimensions
de_DE: Bildgröße

en: Set the image size to this value
de_DE: Die Bildgröße auf diesen Wert setzen

en: Original dimensions:
de_DE: Die ursprünglichen Abmessungen:

en: Scale factor:
de_DE: Skalierungsfaktor:

en: New dimensions:
de_DE: Neue Abmessungen:

en: Grid:
de_DE: Gitterlinien:

en: _Background:
de_DE: _Hintergrund:

en: Pick a background color
de_DE: Eine Hintergrundfarbe wählen

en: Original size
de_DE: Ursprüngliche Größe

en: Bounding box
de_DE: Begrenzungsrahmen

en: Crop borders
de_DE: Ränder beschneiden

en: Angle
de_DE: Winkel

en: Align
de_DE: Ausrichten

en: Image size
de_DE: Bildgröße

en: Point 1:
de_DE: Punkt 1:

en: Point 2:
de_DE: Punkt 2:

en: Keep aspect ratio
de_DE: Seitenverhältnis beibehalten

en: Draw a line on the image 
    to set the alignment.
de_DE: Linie am Bild zeichnen, 
    um die Ausrichtung festzulegen.

en: Perpendicular
de_DE: Im rechten Winkel

en: Alignment
de_DE: Ausrichtung

en: Threshold:
de_DE: Schwellwert:

en: Amount:
de_DE: Wert:

en: Linear scale
de_DE: Lineare Darstellung

en: Logarithmic scale
de_DE: Logarithmische Darstellung

en: Channel:
de_DE: Kanal:

en: Value
de_DE: Wert

en: Red
de_DE: Rot

en: Green
de_DE: Grün

en: Blue
de_DE: Blau

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Presets
de_DE: Voreinstellungen

en: Applying changes
de_DE: Änderungen anwenden

en: Adjust Colors
de_DE: Farbabgleich

en: Change brightness, contrast, saturation and gamma level of the image
de_DE: Helligkeit, Kontrast, Sättigung und Gammawert eines Bildes ändern

en: Stretch
de_DE: Dehnen

en: Stretch the histogram after trimming 0.5% from both ends
de_DE: Strecken des Histogramms nach Trimmen von 0,5% an beiden Enden

en: Equalize
de_DE: Angleichen

en: Equalize the histogram using the square root function
de_DE: Das Histogramm durch die Quadratwurzelfunktion ausgleichen

en: Uniform
de_DE: Gleichmäßig

en: Equalize the histogram using the linear function
de_DE: Das Histogramm durch die lineare Funktion ausgleichen

en: Adjust Contrast
de_DE: Kontrastabgleich

en: Automatic contrast adjustment
de_DE: Automatischer Kontrastabgleich

en: Color Picker
de_DE: Farbwähler

en: Pick a color from the image
de_DE: Farben aus dem Bild übernehmen

en: Square
de_DE: Quadrat

en: %d × %d (Image)
de_DE: %d × %d (Bild)

en: %d × %d (Screen)
de_DE: %d × %d (Bildschirm)

en: 4∶3 (DVD, Book)
de_DE: 4:3 (DVD, Buch)

en: 3∶2 (Postcard)
de_DE: 3:2 (Postkarte)

en: 16∶9 (DVD)
de_DE: 16:9 (DVD)

en: 1.85∶1
de_DE: 1,85:1

en: 2.39∶1
de_DE: 2,39:1

en: Other…
de_DE: Weitere …

en: Rule of Thirds
de_DE: Drittel-Regel

en: Golden Sections
de_DE: Goldener Schnitt

en: Center Lines
de_DE: Zentrale Linien

en: Add to Presets
de_DE: Zu Voreinstellungen hinzufügen

en: Enter the preset name:
de_DE: Geben Sie den Namen der Voreinstellung ein:

en: Could not save the file
de_DE: Die Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Add to presets
de_DE: Zu Voreinstellungen hinzufügen

en: Color Curves
de_DE: Farbkurven

en: Adjust color curves
de_DE: Farbkurven korrigieren

en: Special Effects
de_DE: Spezialeffekte

note: Translators: this is the name of a filter that produces warmer colors
en: Warmer
de_DE: Wärmer

note: Translators: this is the name of a filter that produces cooler colors
en: Cooler
de_DE: Kälter

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Soil
de_DE: Erde

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Desert
de_DE: Wüste

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Fresh Blue
de_DE: Frisches blau

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Cherry
de_DE: Kirsche

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Vintage
de_DE: Alterung

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Blurred Edges
de_DE: Verschwommenen Kanten

note: Translators: this is the name of an image filter that produces darker edges
en: Vignette
de_DE: Vignettierung

en: Flip the image vertically
de_DE: Das Bild vertikal spiegeln

en: _Brightness
de_DE: _Helligkeit

en: _Saturation
de_DE: _Sättigung

en: _Average
de_DE: _Durchschnitt

en: Grayscale
de_DE: Graustufen

en: Mirror the image horizontally
de_DE: Das Bild horizontal spiegeln

en: Negative
de_DE: Negativ

en: Redo
de_DE: Wiederholen

note: resize the original image
en: Resizing images
de_DE: Bildgröße wird geändert

en: Rotate Left
de_DE: Linksherum drehen

en: Rotate the image by 90 degrees counterclockwise
de_DE: Das Bild um 90 Grad gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate Right
de_DE: Rechts herum drehen

en: Rotate the image by 90 degrees clockwise
de_DE: Das Bild um 90 Grad im Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate
de_DE: Drehen

en: Save As…
de_DE: Speichern unter …

en: Save
de_DE: Speichern

en: Sharpening image
de_DE: Bild wird geschärft

en: Enhance Focus
de_DE: Schärfe verbessern

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Find _Duplicates…
de_DE: Nach _Duplikaten suchen …

en: _Folders:
de_DE: _Ordner:

en: Duplicates:
de_DE: Duplikate:

en: Files:
de_DE: Dateien:

en: File
de_DE: Datei

en: Last modified
de_DE: Zuletzt geändert

en: _View
de_DE: _Ansicht

en: _Delete
de_DE: _Löschen

en: No duplicates found.
de_DE: Keine Duplikate gefunden.

en: Start _at:
de_DE: _Beginnen in:

en: Find Duplicates
de_DE: Nach Duplikaten suchen

en: _Find
de_DE: _Suchen

en: Find duplicated files.
de_DE: Nach mehrfach vorhandenen Dateien suchen.

en: leave the newest duplicates
de_DE: die neuesten Duplikate behalten

en: leave the oldest duplicates
de_DE: die ältesten Duplikate behalten

en: by folder…
de_DE: nach Ordner …

en: all files
de_DE: Alle Dateien

en: no file
de_DE: Keine Datei

en: %d file (%s) | %d files (%s)
de_DE[0]: %d Datei (%s)
de_DE[1]: %d Dateien (%s)

en: %d duplicate | %d duplicates
de_DE[0]: %d Duplikat
de_DE[1]: %d Duplikate

en: Search completed
de_DE: Suche abgeschlossen

en: Searching for duplicates
de_DE: Nach Duplikaten wird gesucht

en: %d file remaining | %d files remaining
de_DE[0]: %d Datei verbleibend
de_DE[1]: %d Dateien verbleibend

en: Getting the file list
de_DE: Dateiliste wird geholt

en: Duplicates
de_DE: Duplikate

en: Select
de_DE: Auswählen

en: Flicker
de_DE: Flickr

en: Upload images to Flickr
de_DE: Bilder zu Flickr übertragen

en: Public photos
de_DE: Öffentliche Fotos

en: Private photos, visible to family and friends
de_DE: Private Fotos, für die Familie und Freunde sichtbar

en: Private photos, visible to friends
de_DE: Private Fotos, für Freunde sichtbar

en: Private photos, visible to family
de_DE: Private Fotos, für die Familie sichtbar

en: Private photos
de_DE: Private Fotos

en: Safe content
de_DE: Sicherer Inhalt

en: Moderate content
de_DE: Moderierter Inhalt

en: Restricted content
de_DE: Eingeschränkter Inhalt

en: _Account:
de_DE: K_onto:

en: Edit accounts
de_DE: Konten bearbeiten

en: Free space:
de_DE: Freier Speicherplatz:

en: Ph_otoset:
de_DE: Bilder_sammlung:

en: _Privacy:
de_DE: _Privatsphäre:

en: _Safety:
de_DE: _Sicherheit:

en: Hi_de from public searches
de_DE: Von _öffentlichen Suchvorgängen ausschließen

en: _Resize if larger than:
de_DE: Ve_rkleinern, wenn größer als:

en: A_ccount:
de_DE: K_onto:

en: Could not connect to the server
de_DE: Verbindung zum Server konnte nicht hergestellt werden

en: Files successfully uploaded to the server.
de_DE: Dateien wurden erfolgreich zum Server übertragen.

en: _Open in the Browser
de_DE: Im Br_owser öffnen

en: Could not create the album
de_DE: Das Album konnte nicht angelegt werden

en: Could not upload the files
de_DE: Die Dateien konnten nicht übertragen werden

en: No valid file selected.
de_DE: Keine gültige Datei ausgewählt.

en: Could not export the files
de_DE: Die Dateien konnten nicht exportiert werden

en: Export to %s
de_DE: Exportieren nach %s

en: %d file | %d files
de_DE[0]: %d Datei
de_DE[1]: %d Dateien

en: Could not get the photo list
de_DE: Fotoliste konnten nicht geholt werden

en: No album selected
de_DE: Keine Album ausgewählt

en: _Import
de_DE: _Importieren

en: Import from %s
de_DE: Importieren von %s

en: Unknown error
de_DE: Unbekannter Fehler

en: Return to this window when you have finished the authorization process on %s
de_DE: Kehren Sie zu diesem Fenster zurück, sobald der Legitimierungsvorgang auf %s abgeschlossen ist.

en: Once you’re done, click the “Continue” button below.
de_DE: Sobald dies erledigt ist, klicken Sie auf »Fortsetzen«.

en: C_ontinue
de_DE: F_ortfahren

en: _Authorize…
de_DE: _Legitimieren …

en: gThumb requires your authorization to upload the photos to %s
de_DE: gThumb benötigt Ihre Legitimierung, um Bilder zu %s übertragen zu können

en: Click “Authorize” to open your web browser and authorize gthumb to upload photos to %s. When you’re finished, return to this window to complete the authorization.
de_DE: Klicken Sie auf »Legitimieren«, um Ihren Webbrowser zu öffnen und gThumb zu legitimieren, Fotos zu %s zu übertragen. Sobald dies erledigt ist, kehren Sie zu diesem Fenster zurück, um die Legitimierung abzuschließen.

en: Getting the album list
de_DE: Albenliste wird geholt

en: Creating the new album
de_DE: Neues Album wird angelegt

en: Could not upload “%s”: %s
de_DE: »%s« konnte nicht übertragen werden: %s

note: Translators: %s is a filename
en: Uploading “%s”
de_DE: »%s« wird übertragen

en: Uploading the files to the server
de_DE: Dateien werden zum Server übertragen

en: Getting the photo list
de_DE: Bilderliste wird geholt

note: Translators: %s is a filename
en: Image saved as %s
de_DE: Bild gespeichert unter »%s«

[ctx: Filename]
en: Screenshot
de_DE: Bildschirmfoto

en: Could not take a screenshot
de_DE: Bildschirmfoto konnte nicht aufgenommen werden

en: Screenshot
de_DE: Bildschirmfoto

en: Play/Pause
de_DE: Abspielen/Pausieren

en: Mute
de_DE: Stumm

en: Play faster
de_DE: Schneller abspielen

en: Play slower
de_DE: Langsamer abspielen

en: Next frame
de_DE: Nächster Rahmen

en: Go forward 1 second
de_DE: Eine Sekunde vorwärts gehen

en: Go forward 5 seconds
de_DE: 5 Sekunden vorwärts gehen

en: Go forward 10 seconds
de_DE: 10 Sekunden vorwärts gehen

en: Go forward 1 minute
de_DE: 1 Minute vorwärts gehen

en: Go forward 5 minutes
de_DE: 5 Minuten vorwärts gehen

en: Go back 1 second
de_DE: Eine Sekunde zurück gehen

en: Go back 5 seconds
de_DE: 5 Sekunden zurück gehen

en: Go back 10 seconds
de_DE: 10 Sekunden zurück gehen

en: Go back 1 minute
de_DE: 5 Sekunden zurück gehen

en: Go back 5 minutes
de_DE: 5 Minuten zurück gehen

en: Use hardware acceleration
de_DE: Hardwarebeschleunigung verwenden

en: _Screenshots location:
de_DE: Ort für _Bildschirmfotos:

en: Play
de_DE: Wiedergabe

en: Slower
de_DE: Langsamer

en: Faster
de_DE: Schneller

en: Restart when finished
de_DE: Nach Ende der Vorführung neu beginnen

en: Time:
de_DE: Zeit:

en: Audio/Video support
de_DE: Audio/Video-Unterstützung

en: Play audio and video files.
de_DE: Video- und Audiodateien wiedergeben.

en: Playing video
de_DE: Video wird abgespielt

en: Take a screenshot
de_DE: Ein Bildschirmfoto aufnehmen

en: Fit to window
de_DE: In Fenster einpassen

en: Audio/Video Player
de_DE: Audio/Video-Wiedergabe

en: Artist
de_DE: Künstler

en: Encoder
de_DE: Codierer

en: Framerate
de_DE: Einzelbildrate

en: Width
de_DE: Breite

en: Height
de_DE: Höhe

en: Channels
de_DE: Kanäle

en: Sample rate
de_DE: Abtastrate

en: Could not print the selected files
de_DE: Die ausgewählten Dateien konnten nicht gedruckt werden

en: Print
de_DE: Drucken

en: Centered
de_DE: Zentriert

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: millimeters
de_DE: Millimeter

en: inches
de_DE: Zoll

en: The current page number
de_DE: Die aktuelle Seitennummer

en: The total number of pages
de_DE: Gesamtanzahl der Seiten

en: Special code
de_DE: Spezieller Code

note: translate only the text in the curly brackets
en: %D{ format }
de_DE: %D{ Format }

en: The current date
de_DE: Das aktuelle Datum

en: The total number of files
de_DE: Gesamtanzahl der Dateien

en: The event description
de_DE: Beschreibung des Ereignisses

en: _Rows:
de_DE: _Zeilen:

en: Image
de_DE: Bild

en: Left
de_DE: Links

en: Top
de_DE: Oben

en: Unit:
de_DE: Einheit:

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Fonts
de_DE: Schriften

en: Select Caption Font
de_DE: Schriftart der Beschriftung auswählen

en: Select Header Font
de_DE: Schriftart der Kopfzeile auswählen

en: Select Footer Font
de_DE: Schriftart der Fußzeile auswählen

en: Total number of files
de_DE: Gesamtanzahl der Dateien

en: Event description
de_DE: Beschreibung des Ereignisses

en: Page %d of %d
de_DE: Seite %d von %d

en: Could not print
de_DE: Drucken nicht möglich

en: Images
de_DE: Bilder

en: No suitable loader available for this file type
de_DE: Für diesen Dateityp ist kein brauchbarer Lader verfügbar

note: translators: %s is a filename
en: Loading “%s”
de_DE: »%s« wird geladen

en: Loading images
de_DE: Bilder werden geladen

en: Image print
de_DE: Bilddruck

en: Allow to print images choosing the page layout.
de_DE: Die Anpassung des Seitenlayouts beim Drucken von Bildern ermöglichen.

en: Rotate Physically
de_DE: Tatsächlich drehen

en: Reset the EXIF Orientation
de_DE: Die EXIF-Ausrichtung zurücksetzen

en: Saving images
de_DE: Bilder werden gespeichert

en: Image rotation
de_DE: Bildrotation

en: Rotate images without data loss.
de_DE: Bilder verlustfrei drehen.

en: Problem transforming the image: %s
de_DE: Beim Umwandeln des Bildes trat ein Problem auf: %s

en: This transformation may introduce small image distortions along one or more edges, because the image dimensions are not multiples of 8.
    
    The distortion is reversible, however. If the resulting image is unacceptable, simply apply the reverse transformation to return to the original image.
    
    You can also choose to discard (or trim) any untransformable edge pixels. For practical use, this mode gives the best looking results, but the transformation is not strictly lossless anymore.
de_DE: Diese Umwandlung kann zu ein oder mehreren Verzerrungen entlang von Kanten führen, weil die Bildausmaße kein Vielfaches von 8 sind.
    
    Diese Verzerrungen sind aber umkehrbar. Wenn das Ergebnis nicht akzeptabel ist, wenden Sie einfach die entgegengesetzte Umwandlung an, um zum ursprünglichen Bild zurückzugelangen.
    
    Sie können sich auch dafür entscheiden, alle nicht umwandelbaren Pixel an Ecken zu entfernen (oder auszuschneiden). Bei der praktischen Anwendung führt dies zu den besten Ergebnissen, allerdings ist die Umwandlung nicht mehr strikt verlustfrei.

en: _Trim
de_DE: _Trimmen

en: _Accept distortion
de_DE: Verzerrung _akzeptieren

en: Zoom in
de_DE: Vergrößern

en: Zoom out
de_DE: Verkleinern

en: Zoom 100%
de_DE: 100% Vergrößerung

en: Zoom 200%
de_DE: 200% Vergrößerung

en: Zoom 300%
de_DE: 300% Vergrößerung

en: Zoom to fit
de_DE: Einpassen

en: Zoom to fit if larger
de_DE: Einpassen, falls größer

en: Zoom to fit width
de_DE: Breite einpassen

en: Zoom to fit width if larger
de_DE: In Fensterbreite einpassen, falls größer

en: Zoom to fit height
de_DE: Höhe einpassen

en: Zoom to fit height if larger
de_DE: In Fensterbreite einpassen, falls größer

en: Undo edit
de_DE: Bearbeitung zurücknehmen

en: Redo edit
de_DE: Bearbeitung wiederholen

en: Scroll left
de_DE: Nach links gleiten

en: Scroll right
de_DE: Nach rechts gleiten

en: Scroll up
de_DE: Nach oben gleiten

en: Scroll down
de_DE: Nach unten gleiten

en: Scroll left fast
de_DE: Schnell nach links gleiten

en: Scroll right fast
de_DE: Schnell nach rechts gleiten

en: Scroll up fast
de_DE: Schnell nach oben gleiten

en: Scroll down fast
de_DE: Schnell nach unten gleiten

en: Scroll to center
de_DE: In die Mitte gleiten

en: After loading an image:
de_DE: Nach dem Laden eines Bildes:

en: Set to actual size
de_DE: Auf Originalgröße setzen

en: Keep previous zoom
de_DE: Vorherigen Vergrößerungsfaktor behalten

en: Fit to window if larger
de_DE: In Fenster einpassen, falls größer

en: Fit to width
de_DE: Breite einpassen

en: Fit to width if larger
de_DE: In Fensterbreite einpassen, falls größer

en: Reset scrollbar positions
de_DE: Position der Bildlaufleisten zurücksetzen

en: Mouse wheel action:
de_DE: Mausrad-Aktion:

[ctx: zoom quality]
en: Change image
de_DE: Bild ändern

[ctx: zoom quality]
en: Zoom image
de_DE: Bild vergrößern

en: Zoom quality:
de_DE: Vergrößerungsqualität:

[ctx: zoom quality]
en: _High
de_DE: _Hoch

[ctx: zoom quality]
en: _Low
de_DE: _Gering

en: Transparency:
de_DE: Transparenz:

en: Checkered
de_DE: Schachbrettmuster

en: White
de_DE: Weiß

en: Gray
de_DE: Grau

en: Black
de_DE: Schwarz

en: Automatic
de_DE: Automatisch

en: Fit to height
de_DE: Höhe einpassen

en: Histogram
de_DE: Histogramm

en: Copy Image
de_DE: Bild kopieren

en: Paste Image
de_DE: Bild einfügen

en: Apply the embedded color profile
de_DE: Das eingebettetes Farbprofil anwenden

en: Transparency
de_DE: Transparenz

en: Save Image
de_DE: Bild speichern

en: Loading the original image
de_DE: Originalbild wird geladen

en: JPEG XL container
de_DE: JPEG-XL-Container

en: Scroll Image
de_DE: Bild gleiten lassen

en: Image Editor
de_DE: Bildbearbeitung

en: Viewer
de_DE: Betrachter

en: _Destination
de_DE: S_peicherort

en: _Automatic subfolder
de_DE: _Automatischer Unterordner

en: _Template:
de_DE: _Vorlage:

en: Invalid Destination
de_DE: Ungültiges Ziel

en: File date
de_DE: Dateidatum

en: Importing files
de_DE: Dateien werden importiert

en: No file imported
de_DE: Keine Datei importiert

en: The selected files are already present in the destination.
de_DE: Die gewählten Dateien sind im Ziel bereits vorhanden.

en: Could not delete the files
de_DE: Die Dateien konnte nicht gelöscht werden

en: Delete operation not supported.
de_DE: Löschvorgang wird nicht unterstützt.

en: Last imported
de_DE: Zuletzt importiert

en: No file specified.
de_DE: Keine Datei angegeben.

note: Translators: For example: Not enough free space in “/home/user/Images”.\n1.3 GB of space is required but only 300 MB is available.
en: Not enough free space in “%s”.
    %s of space is required but only %s is available.
de_DE: Nicht genug freier Speicherplatz in »%s«.
    %s werden benötigt, aber es sind nur %s verfügbar.

en: Tools
de_DE: Werkzeuge

en: Co_mmands:
de_DE: _Befehle:

en: _Wait for the command to finish
de_DE: Auf Beendigung des Befehls _warten

en: E_xecute command once for every file
de_DE: Befehl für jede Datei einmal _ausführen

en: _Terminal command (shell script)
de_DE: _Terminalbefehl (Shellskript)

en: Sh_ortcut:
de_DE: T_astenkürzel:

en: _Command:
de_DE: _Befehl:

en: Edit command
de_DE: Befehl bearbeiten

en: Personalize…
de_DE: Personalisieren …

en: Script
de_DE: Skript

en: Shortcut
de_DE: Tastenkürzel

en: Show
de_DE: Zeigen

en: Could not save the script
de_DE: Das Skript konnte nicht gespeichert werden

en: New Command
de_DE: Neuer Befehl

en: Edit Command
de_DE: Befehl bearbeiten

en: Are you sure you want to delete the selected command?
de_DE: Soll der ausgewählte Befehl gelöscht werden?

en: Commands
de_DE: Befehle

en: Quoted text
de_DE: Zitierter Text

en: File URI
de_DE: Datei-Adresse

en: File path
de_DE: Dateipfad

en: File name
de_DE: Dateiname

en: File name, no extension
de_DE: Dateiname, ohne Erweiterung

en: File extension
de_DE: Dateierweiterung

en: Folder path
de_DE: Ordnerpfad

en: Ask a value
de_DE: Nach einem Wert fragen

en: File attribute
de_DE: Dateiattribut

en: No command specified
de_DE: Kein Befehl angegeben

en: Command exited abnormally with status %d
de_DE: Befehl wurde mit Status %d beendet

en: Enter a value:
de_DE: Geben Sie einen Wert ein:

en: _Skip
de_DE: _Übergehen

en: File list tools
de_DE: Werkzeuge zur Dateiauflistung

en: Scripting and batch manipulation of files.
de_DE: Stapelverarbeitung und Bearbeitung von Dateien mittels Skripten.

[ctx: Cardinal point]
en: E
de_DE: O

en: Map
de_DE: Karte

en: View the photo position on the map
de_DE: Die Position des Fotos auf der Karte anzeigen

en: A_ccounts:
de_DE: _Konten:

note: the message pane
en: Loading…
de_DE: Ladevorgang …

en: New authentication…
de_DE: Neue Legitimierung …

en: Authorization Required
de_DE: Legitimierung erforderlich

en: Choose _Account…
de_DE: _Konto wählen …

en: Choose Account
de_DE: Konto wählen

en: Edit Accounts
de_DE: Konten bearbeiten

en: Connecting to the server
de_DE: Verbindung mit Server wird aufgebaut

en: Asking authorization
de_DE: Nach Legitimierung fragen

en: Getting account information
de_DE: Kontoinformationen wird ermittelt

en: Choose a folder
de_DE: Order wählen

en: Import
de_DE: Importieren

en: _Removable Device…
de_DE: _Wechseldatenträger …

en: F_older…
de_DE: _Ordner …

en: I_mport From
de_DE: I_mportieren von

en: After importing from a device:
de_DE: Nach dem Import von einem Gerät:

en: _Rotate the images physically
de_DE: Bilder tatsächlich _drehen

en: _Delete the imported files from the source
de_DE: Originale der importierten Bilder _löschen

note: view label
en: S_how:
de_DE: An_zeigen:

en: _Event:
de_DE: _Ereignis:

en: _Tags:
de_DE: _Schlagwörter:

en: Could not import the files
de_DE: Die Dateien konnten nicht importiert werden

note: translators: %d is the number of files, %s the total size
en: Files to import: %d (%s)
de_DE: Zu importierende Dateien: %d (%s)

en: Could not load the folder
de_DE: Ordner konnte nicht geladen werden

en: Getting the folder content…
de_DE: Ordnerinhalt wird eingelesen …

en: Import from Removable Device
de_DE: Import von tragbarem Gerät

en: Import from Folder
de_DE: Aus Ordner importieren

en: Import photos
de_DE: Fotos importieren

en: Import photos from removable devices.
de_DE: Fotos von tragbaren Geräten importieren.

en: RAW Format
de_DE: RAW-Format

en: Raw format support
de_DE: Unterstützung für Raw-Format

en: Allow to load raw format images.
de_DE: Das Laden von Bildern im Raw-Format ermöglichen.

en: Red Eye Removal
de_DE: Rote Augen entfernen

en: Remove the red eye effect caused by camera flashes
de_DE: Den durch Blitzgeräte hervorgerufenen Rote-Augen-Effekt entfernen

en: Red-eye removal
de_DE: Rote Augen entfernen

en: Tool to remove the red-eye effect from a photo.
de_DE: Werkzeug zum Entfernen des Rote-Augen-Effekts aus einem Foto.

en: _Sort by:
de_DE: _Sortieren nach:

note: Translators: this is the text case (upper or lower case).
en: Cas_e:
de_DE: _Groß-/Kleinschreibung:

en: Re_verse Order
de_DE: _Reihenfolge umkehren

en: Revert to the last used template
de_DE: Zur zuletzt verwendeten Vorlage zurückkehren

en: _Preview:
de_DE: _Vorschau:

en: Original enumerator
de_DE: Die ursprüngliche Zählnummer

en: Modification date
de_DE: Der Änderungszeitpunkt

en: Digitalization date
de_DE: Das Datum der Digitalisierung

en: Could not rename the files
de_DE: Dateien konnten nicht umbenannt werden

en: _Rename
de_DE: _Umbenennen

en: Old Name
de_DE: Alter Name

en: New Name
de_DE: Neuer Name

en: Keep original case
de_DE: Groß-/Kleinschreibung beibehalten

en: Convert to lower-case
de_DE: In Kleinschreibung umwandeln

en: Convert to upper-case
de_DE: In Großschreibung umwandeln

en: Renaming files
de_DE: Dateien werden umbenannt

en: Rename files
de_DE: Dateien umbenennen

en: Rename series of files.
de_DE: Mehrere Dateien umbenennen.

en: Resize Images…
de_DE: Bildgrößen ändern …

en: pixel
de_DE: Pixel

en: New dimensions
de_DE: Neue Abmessungen

en: _Height:
de_DE: _Höhe:

en: _Preserve original aspect ratios
de_DE: Ursprüngliches Seitenverhältnis _beibehalten

en: Resize Images
de_DE: Bildgröße ändern

en: Keep the original format
de_DE: Originalformat beibehalten

en: Resize images
de_DE: Bildgröße ändern

en: Resize series of images.
de_DE: Mehrere Bilder umbenennen.

en: Could not perform the search
de_DE: Suche konnte nicht ausgeführt werden

en: Search Result
de_DE: Suchergebnis

en: Find
de_DE: Suchen

en: Find files
de_DE: Dateien suchen

en: Search again
de_DE: Neue Suche

note: Translators: This is not a verb, it's a name as in "the search properties".
en: Search
de_DE: Suchen

en: all the following rules
de_DE: alle folgenden Regeln

en: any of the following rules
de_DE: eine der folgenden Regeln

en: Add another location
de_DE: Einen weiteren Ort hinzufügen

en: No file found
de_DE: Keine Datei gefunden

en: Files found so far: %s
de_DE: Bis jetzt gefundene Dateien: %s

en: Searching…
de_DE: Suche läuft …

en: Cancel the operation
de_DE: Den Vorgang abbrechen

en: File search tool.
de_DE: Dateisuchwerkzeug.

note: Not real actions, used in the shorcut window for documentation.
en: Add to selection
de_DE: Der Auswahl hinzufügen

en: Remove from selection
de_DE: Aus Auswahl entfernen

en: Show selection
de_DE: Auswahl anzeigen

en: Remove from Selection
de_DE: Aus Auswahl entfernen

en: Show selection %d
de_DE: Auswahl %d anzeigen

en: Use Alt-%d to add files to this selection, Ctrl-%d to view this selection.
de_DE: Verwenden Sie Alt-%d, um Dateien dieser Auswahl hinzuzufügen und Ctrl-%d, um diese Auswahl zu betrachten.

en: Selection %d
de_DE: Auswahl %d

en: Selections
de_DE: Auswahlen

en: Advanced file selection.
de_DE: Erweiterte Dateiauswahl.

en: Start presentation
de_DE: Präsentation starten

en: Terminate presentation
de_DE: Präsentation beenden

en: Pause/Resume presentation
de_DE: Präsentation pausieren/fortsetzen

en: Show next file
de_DE: Nächste Datei zeigen

en: Show previous file
de_DE: Vorherige Datei zeigen

en: Presentation
de_DE: Präsentation

en: _Personalize
de_DE: _Personalisieren

en: _Transition effect:
de_DE: Überblendungseffek_t:

note: This is the first part of the phrase "change automatically, every x seconds", where x is an input control that let the user choose a value.
en: _Change automatically, every
de_DE: _Automatisch ändern, alle

[ctx: Every x seconds]
en: seconds
de_DE: Sekunden

en: _Restart when finished
de_DE: Nach Ende der Vorführung _neu beginnen

en: R_andom order
de_DE: _Zufällige Reihenfolge

en: Playlist
de_DE: Wiedergabeliste

en: Add files to the playlist
de_DE: Dateien zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Remove the selected files
de_DE: Die gewählten Dateien entfernen

en: Choose the files to play
de_DE: Abzuspielende Dateien auswählen

en: Audio files
de_DE: Audiodateien

en: Random
de_DE: Zufällig

en: Playing a presentation
de_DE: Eine Präsentation abspielen

en: Push from right
de_DE: Schieben von rechts

en: Push from bottom
de_DE: Schieben von unten

en: Slide from right
de_DE: Gleiten von rechts

en: Slide from bottom
de_DE: Gleiten von unten

en: Fade in
de_DE: Einblenden

en: Flip page
de_DE: Seite spiegeln

en: Cube from right
de_DE: Würfel von rechts

en: Cube from bottom
de_DE: Würfel von unten

en: Play a presentation of images.
de_DE: Eine Präsentation mit Bildern abspielen

en: Open in Terminal
de_DE: Im Terminal öffnen

en: Open a folder in a terminal
de_DE: Einen Ordner im Terminal öffnen

en: _Web Album…
de_DE: _Internet-Album …

en: Click to view the image
de_DE: Klicken, um das Bild zu betrachten

en: Go back to the index
de_DE: Zurück zum Index gehen

en: Image %d of %d
de_DE: Bild %d von %d

en: View page %d
de_DE: Seite %d anzeigen

en: View the next image
de_DE: Das nächste Bild anzeigen

en: View the next page
de_DE: Die nächste Seite anzeigen

en: View the previous image
de_DE: Das vorherige Bild anzeigen

en: View the previous page
de_DE: Die vorherige Seite anzeigen

en: All images on a single image
de_DE: Alle Bilder in einem einzigen Bild

en: Adapts to the window width
de_DE: An die Fensterbreite anpassen

en: _Copy originals to destination
de_DE: _Originale an den Zielort kopieren

en: _Adapt to the window width
de_DE: An die Fensterbreite _anpassen

en: Index Page
de_DE: Indexseite

en: Thumbnail Caption
de_DE: Vorschaubilderbeschriftung

en: Image Page
de_DE: Bildseite

en: Show the description, if available
de_DE: Die Beschreibung anzeigen, falls verfügbar

en: Show the following attributes:
de_DE: Folgende Attribute anzeigen:

en: Image Attributes
de_DE: Bild-Attribute

en: Current image number
de_DE: Aktuelle Bildnummer

en: Total number of images
de_DE: Gesamtanzahl der Bilder

en: Original filename
de_DE: Der ursprüngliche Dateiname

en: Web Album
de_DE: Web-Album

en: Malformed command
de_DE: Ungültiger Befehl

en: Could not show the destination
de_DE: Das Ziel konnte nicht angezeigt werden

en: The album has been created successfully.
de_DE: Das Album wurde erfolgreich angelegt.

en: Saving thumbnails
de_DE: Miniatur-Vorschaubilder werden gespeichert

en: Saving HTML pages: Images
de_DE: HTML-Seiten werden gespeichert: Bilder

en: Saving HTML pages: Indexes
de_DE: HTML-Seiten werden gespeichert: Indizes

en: Copying original images
de_DE: Originalbilder werden kopiert

en: Could not find the style folder
de_DE: Der Stilvorlagen-Ordner konnte nicht gefunden werden

en: Could not create a temporary folder
de_DE: Es konnte kein temporärer Ordner angelegt werden

en: Web Albums
de_DE: Web-Alben

en: Create static web albums.
de_DE: Statische Web-Alben anlegen.

en: Could not load the position “%s”
de_DE: Die Position »%s« konnte nicht geladen werden

en: Open
de_DE: Öffnen

en: Could not save the filter
de_DE: Filter konnten nicht gespeichert werden

en: New Filter
de_DE: Neuer Filter

en: Edit Filter
de_DE: Filter bearbeiten

en: Filters
de_DE: Filter

[ctx: Extensions]
en: All
de_DE: Alle

[ctx: Extensions]
en: Enabled
de_DE: Aktiviert

[ctx: Extensions]
en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Viewers
de_DE: Betrachter

en: Metadata
de_DE: Metadaten

en: File tools
de_DE: Dateiwerkzeuge

en: List tools
de_DE: Werkzeuge zur Dateiauflistung

en: Importers
de_DE: Importierer

en: Exporters
de_DE: Exportierer

en: Could not activate the extension
de_DE: Die Erweiterung konnte nicht aktiviert werden

en: Could not deactivate the extension
de_DE: Die Erweiterung konnte nicht deaktiviert werden

en: gThumb Development Team
de_DE: gThumb-Entwicklerteam

note: add the page to the preferences dialog
en: Extensions
de_DE: Erweiterungen

en: Restart required
de_DE: Neustart ist erforderlich

en: You need to restart gthumb for these changes to take effect
de_DE: Sie müssen gThumb neu starten, um die Änderungen wirksam werden zu lassen

en: _Restart
de_DE: _Neu starten

en: Revert
de_DE: Zurücknehmen

en: Do you want to revert all the changes and use the default shortcuts?
de_DE: Möchten Sie alle Änderungen zurücknehmen und die voreingestellten Tastenkürzel verwenden?

[ctx: Shortcuts]
en: All
de_DE: Alle

[ctx: Shortcuts]
en: Modified
de_DE: Geändert

note: add the page to the preferences dialog
en: Shortcuts
de_DE: Tastenkürzel

en: Sort By
de_DE: Sortieren nach

note: For translators: This is a progress size indicator, for example: 230.4 MB of 512.8 MB
en: %s of %s
de_DE: %s von %s

en: Moving “%s” to “%s”
de_DE: »%s« wird nach »%s« verschoben

en: Copying “%s” to “%s”
de_DE: »%s« wird nach »%s« kopiert

en: Moving files
de_DE: Dateien werden verschoben

en: Copying files
de_DE: Dateien werden kopiert

en: Getting file information
de_DE: Dateiinformationen wird ermittelt

en: Deleting files
de_DE: Dateien werden gelöscht

en: Moving files to trash
de_DE: Dateien werden in den Papierkorb verschoben

[ctx: long time format]
note: hour:minutes:seconds Translators: This is a time format, like "9∶05∶02" for 9 * hours, 5 minutes, and 2 seconds. You may change "∶" to * the separator that your locale uses or use "%Id" instead * of "%d" if your locale uses localized digits.
en: %d∶%02d∶%02d
de_DE: %d:%02d:%02d

[ctx: short time format]
note: minutes:seconds Translators: This is a time format, like "5∶02" for 5 * minutes and 2 seconds. You may change "∶" to the * separator that your locale uses or use "%Id" instead of * "%d" if your locale uses localized digits.
en: %d∶%02d
de_DE: %d:%02d

en: Press a combination of keys to use as shortcut.
de_DE: Drücken Sie die Tastenkombination, die als Schnellzugriff verwenden wollen.

en: Press Esc to cancel
de_DE: Drücken Sie Esc zum Abbrechen

en: Open a new window
de_DE: In neuem Fenster öffnen

en: Start in fullscreen mode
de_DE: Im Vollbildmodus starten

en: Automatically start a presentation
de_DE: Automatisch eine Präsentation beginnen

en: Automatically import digital camera photos
de_DE: Fotos von Digitalkameras automatisch importieren

en: Show version
de_DE: Version anzeigen

en: [FILE…] [DIRECTORY…]
de_DE: [DATEI …] [ORDNER …]

en: — Image browser and viewer
de_DE: — Bildbrowser und Betrachter

en: gThumb is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de_DE: gThumb ist freie Software. Sie können sie weitergeben und/oder verändern, solange Sie sich an die Regeln der GNU General Public License halten, so wie sie von der Free Software Foundation festgelegt wurden; entweder in Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen) in jeder neueren Version.

en: gThumb is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de_DE: gThumb wurde mit dem Ziel veröffentlicht, dass Sie es nützlich finden, jedoch OHNE JEDWEDE GARANTIE, sogar ohne eine implizite Garantie der VERKAUFBARKEIT oder der NUTZBARKEIT FÜR EINEN SPEZIELLEN ZWECK. Schauen Sie für weitere Informationen bitte in der GNU General Public License (GNU GPL) nach.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with gThumb.  If not, see http://www.gnu.org/licenses/.
de_DE: Sie sollten eine Kopie der Allgemeinen Öffentlichen GNU-Lizenz zusammen mit gThumb erhalten haben. Falls nicht, schauen Sie bitte unter http://www.gnu.org/licences/ .

en: An image viewer and browser for GNOME.
de_DE: Ein Bildbetrachter und Browser für GNOME.

en: Keyboard Shortcuts
de_DE: Tastenkombinationen

en: Quit
de_DE: Beenden

en: Show browser
de_DE: Browser anzeigen

en: Close window
de_DE: Fenster schließen

en: Open location
de_DE: Ort öffnen

en: Fullscreen
de_DE: Vollbild

en: Revert image to saved
de_DE: Bild in den gespeicherten Zustand zurücksetzen

en: Save image
de_DE: Bild speichern

en: Save image as
de_DE: Bild speichern unter

en: Sidebar
de_DE: Seitenleiste

en: Statusbar
de_DE: Statusleiste

en: Thumbnails list
de_DE: Liste der Vorschaubilder

en: Load previous location
de_DE: Vorherigen Ort laden

en: Load next location
de_DE: Nächsten Ort laden

en: Load parent folder
de_DE: Übergeordneten Ordner laden

en: Load home
de_DE: Persönlichen Ordner laden

en: Reload location
de_DE: Ort neu laden

en: Show/Hide hidden files
de_DE: Verborgene Dateien anzeigen/verbergen

en: Change sorting order
de_DE: Sortierreihenfolge ändern

en: Show first file
de_DE: Erste Datei zeigen

en: Show last file
de_DE: Letzte Datei zeigen

en: Image tools
de_DE: Bildwerkzeuge

en: File properties
de_DE: Dateieigenschaften

en: Select all
de_DE: Alle auswählen

en: Select none
de_DE: Keine auswählen

en: All
de_DE: Alle

en: [modified]
de_DE: [geändert]

en: %d file selected (%s) | %d files selected (%s)
de_DE[0]: %d Datei ausgewählt (%s)
de_DE[1]: %d Dateien ausgewählt (%s)

en: %s of free space
de_DE: %s freier Speicherplatz

en: No suitable module found for %s
de_DE: Kein passendes Modul für %s gefunden

en: Save changes to file “%s”?
de_DE: Die Änderungen an Datei »%s« speichern?

en: If you don’t save, changes to the file will be permanently lost.
de_DE: Wenn Sie nicht speichern, gehen die Änderungen an dieser Datei permanent verloren.

en: Do _Not Save
de_DE: _Nicht speichern

en: Accept
de_DE: Annehmen

en: _Close
de_DE: _Schließen

en: Could not change name
de_DE: Name konnte nicht geändert werden

en: Modified
de_DE: Geändert

en: Go to the previous visited location
de_DE: Zum zuvor besuchten Ort wechseln

en: Go to the next visited location
de_DE: Zum nächsten besuchten Ort wechseln

en: History
de_DE: Chronik

en: View the folders
de_DE: Die Ordner anzeigen

en: Edit file
de_DE: Datei bearbeiten

en: Operations
de_DE: Operationen

en: File type not supported
de_DE: Der Dateityp wird nicht unterstützt

en: No suitable module found
de_DE: Kein passendes Modul gefunden

en: Could not open the module “%s”: %s
de_DE: Modul »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: The extension “%1$s” is required by the extension “%2$s”
de_DE: Die Erweiterung »%1$s« wird von der Erweiterung »%2$s« benötigt

en: All Supported Files
de_DE: Alle unterstützten Dateien

en: _Show Format Options
de_DE: Formatoptionen _anzeigen

en: No file
de_DE: Keine Datei

en: Computer
de_DE: Rechner

en: The files cannot be moved to the Trash. Do you want to delete them permanently?
de_DE: Die Dateien können nicht in den Papierkorb verschoben werden. Sollen die Dateien dauerhaft gelöscht werden?

en: Could not move the files to the Trash
de_DE: Die Dateien konnten nicht in den Papierkorb verschoben werden

en: Are you sure you want to permanently delete “%s”?
de_DE: Soll »%s« wirklich unwiderruflich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to permanently delete the %'d selected file? | Are you sure you want to permanently delete the %'d selected files?
de_DE[0]: Soll %'d ausgewählte Datei unwiderruflich gelöscht werden?
de_DE[1]: Sollen %'d ausgewählte Dateien unwiderruflich gelöscht werden?

en: If you delete a file, it will be permanently lost.
de_DE: Wenn Sie eine Datei löschen, geht diese für Sie dauerhaft verloren.

note: "files" label
en: files
de_DE: Dateien

en: ascending
de_DE: Aufsteigend

en: descending
de_DE: Absteigend

en: No limit specified
de_DE: Keine Begrenzung angegeben

en: (Open Parent)
de_DE: (Vorgänger öffnen)

en: Enter the new name:
de_DE: Geben Sie den neuen Namen ein:

en: Could not rename the file
de_DE: Die Datei konnte nicht umbenannt werden

en: No options available for this file type
de_DE: Für diesen Dateityp sind keine Optionen verfügbar

en: Could not find a suitable module to save the image as “%s”
de_DE: Es konnte kein passendes Modul zum Speichern des Bildes als »%s« gefunden werden

en: Reading file information
de_DE: Dateiinformationen werden ermittelt

en: Hidden Files
de_DE: Verborgene Dateien

en: Locations
de_DE: Orte

en: Size
de_DE: Größe

en: Bytes
de_DE: Byte

note: Translators: the file modified time.
en: Modified Date & Time
de_DE: Datum und Zeit der Änderung

en: Type
de_DE: Typ

en: Duration
de_DE: Dauer

en: Exposure Settings
de_DE: Belichtungseinstellungen

en: Aperture
de_DE: Blende

en: ISO Speed
de_DE: ISO-Empfindlichkeit

en: Exposure Time
de_DE: Belichtungszeit

en: Shutter Speed
de_DE: Verschlusszeit

en: Focal Length
de_DE: Brennweite

en: Flash
de_DE: Blitz

en: Camera Model
de_DE: Kameramodell

en: Color Profile
de_DE: Farbprofil

en: General Date & Time
de_DE: Datum und Zeit allgemein

en: Author
de_DE: Autor

en: Copyright
de_DE: Urheberrecht

en: file name
de_DE: Dateiname

en: file path
de_DE: Dateipfad

en: file size
de_DE: Dateigröße

en: file modified date
de_DE: Änderungszeitpunkt

en: no sorting
de_DE: Keine Sortierung

en: dimensions
de_DE: Abmessungen

en: aspect ratio
de_DE: Seitenverhältnis

en: All Files
de_DE: Alle Dateien

en: All Images
de_DE: Alle Bilder

en: JPEG Images
de_DE: JPEG-Bilder

en: Raw Photos
de_DE: Rohbilder

en: Media
de_DE: Medien

en: Text Files
de_DE: Textdateien

en: Filename
de_DE: Dateiname

en: Title (embedded)
de_DE: Titel (eingebettet)

en: Description (embedded)
de_DE: Beschreibung (eingebettet)

en: Show/Hide
de_DE: Anzeigen/verbergen

en: File Manager
de_DE: Dateiverwaltung

en: Overwrite
de_DE: Überschreiben

en: Saving file information
de_DE: Dateiinformationen werden gespeichert

note: Translators: %s is a filename
en: Saving “%s”
de_DE: »%s« wird gespeichert

en: Create tag “%s”
de_DE: Schlagwort »%s« anlegen

en: Show all the tags
de_DE: Alle Schlagwörter zeigen

en: Holidays
de_DE: Urlaub

en: Temporary
de_DE: Temporär

en: Screenshots
de_DE: Bildschirmfotos

en: Science
de_DE: Wissenschaftlich

en: Favorite
de_DE: Favorit

en: Important
de_DE: Wichtig

en: Games
de_DE: Spiele

en: Birthday
de_DE: Geburtstag

en: Astronomy
de_DE: Astronomie

en: Family
de_DE: Familie

note: Translators: The space character not the Astronomy space.
en: Space
de_DE: Leerzeichen

en: Year
de_DE: Jahr

en: Month
de_DE: Monat

en: Day of the month
de_DE: Tag des Monats

en: Hour
de_DE: Stunde

note: Translators: the time second, not the second place.
en: Second
de_DE: Sekunde

en: is lower than
de_DE: ist kleiner als

en: is greater than
de_DE: ist größer als

en: is equal to
de_DE: ist gleich

en: is greater than or equal to
de_DE: ist größer als oder gleich

en: is lower than or equal to
de_DE: ist kleiner als oder gleich

en: The test definition is incomplete
de_DE: Die Testdefinition ist unvollständig

en: is
de_DE: ist

en: is only
de_DE: ist nur

en: is not
de_DE: ist nicht

en: matches
de_DE: stimmt überein in

en: Add a new rule
de_DE: Neue Regel hinzufügen

en: Remove this rule
de_DE: Diese Regel entfernen

en: contains
de_DE: enthält

en: starts with
de_DE: beginnt mit

en: ends with
de_DE: endet mit

en: does not contain
de_DE: enthält nicht

en: is before
de_DE: ist vor

en: is after
de_DE: ist nach

en: Today
de_DE: Heute

en: Now
de_DE: Jetzt

en: Colors
de_DE: Farben

en: Rotation
de_DE: Drehung

en: The key combination «%s» is already assigned to the action «%s».  Do you want to reassign it to this action instead?
de_DE: Die Tastenkombination »%s« ist bereits der Aktion »%s« zugewiesen. Möchten Sie sie stattdessen dieser Aktion neu zuweisen?

en: Reassign
de_DE: Neu zuweisen

en: The key combination «%s» is already assigned to the action «%s» and cannot be changed.
de_DE: Die Tastenkombination »%s« ist bereits der Aktion »%s« zugewiesen und darf nicht geändert werden.

en: The key combination «%s» is already assigned and cannot be changed.
de_DE: Die Tastenkombination »%s« ist bereits zugewiesen und darf nicht geändert werden.

en: Could not display help
de_DE: Hilfe konnte nicht angezeigt werden

en: Could not launch the application
de_DE: Anwendung konnte nicht gestartet werden

en: _Copy Here
de_DE: Hierher _kopieren

en: _Move Here
de_DE: Hierher _verschieben

en: _Link Here
de_DE: _Verknüpfung hierher erstellen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: _Cancel
de_DE: _Abbrechen

en: _Help
de_DE: _Hilfe

en: _New
de_DE: _Neu

en: _Ok
de_DE: _OK

en: _Remove
de_DE: _Entfernen

en: _Save
de_DE: _Speichern

en: E_xecute
de_DE: _Ausführen

en: _Upload
de_DE: _Hochladen

en: Open in New Window
de_DE: In neuem Fenster öffnen

en: Open Location…
de_DE: Ort öffnen …

en: Sort By…
de_DE: Sortieren nach …

en: _About gThumb
de_DE: _Info zu gThumb

en: _Delete History
de_DE: Chronik _vergessen
