gthumb 2.14 - en to fr translation catalogue (1120 entries)

en: gThumb Image Viewer
fr: Visionneur d’images gThumb

en: View and organize your images
fr: Afficher et organiser vos images

en: gThumb is an image viewer, editor, browser and organizer. It is designed to be well integrated with the GNOME 3 desktop.
fr: gThumb est un visionneur d’images, un éditeur, un navigateur et un organiseur. Il est conçu pour s’intégrer parfaitement au bureau GNOME 3.

en: As an image viewer gThumb allows to view common image file formats such as BMP, JPEG, GIF (including the animations), PNG, TIFF, TGA and RAW images. It is also possible to view various metadata types embedded inside an image such as EXIF, IPTC and XMP.
fr: En tant que visionneur d’images, gThumb permet d’afficher les formats de fichiers d’images bien connus comme BMP, JPEG, GIF (y compris les animations), PNG, TIFF, TGA et RAW. Il est également possible d’afficher divers types de métadonnées incorporées aux images comme EXIF, IPTC et XMP.

en: As an image editor gThumb allows to scale, rotate and crop the images; change the saturation, lightness, contrast as well as other color transformations.
fr: En tant qu’éditeur d’images, gThumb permet le changement d’échelle, la rotation des images, les modifications de saturation, de luminosité, de contraste, ainsi que d’autres transformations de couleur.

en: As an image browser gThumb shows the thumbnails of the images saved on your disk, allows to perform the common operations of a file manager such as copy, move and delete files and folders. Furthermore there is a series of image specific tools such as JPEG lossless transformations; image resize; format conversion; slideshow; setting an image as desktop background and several others.
fr: En tant que navigateur, gThumb affiche les vignettes des images enregistrées sur votre disque, permet la réalisation des opérations communes à tous les navigateurs de fichiers comme la copie, le déplacement et la suppression de fichiers et de dossiers. En outre, il possède toute une série d’outils spécifiques des images comme les transformations sans perte de JPEG, le redimensionnement des images, la conversion de format, les diaporamas, la définition d’une image comme arrière-plan de bureau, etc.

en: As an image organizer gThumb allows to add comments and other metadata to images; organize images in catalogs and catalogs in libraries; search for images and save the result as a catalog.
fr: En tant qu’organiseur d’images, gThumb permet l’ajout de commentaires et autres métadonnées aux images ; il organise les images en catalogues et les catalogues en bibliothèques ; il recherche les images et enregistre le résultat en catalogue.

en: Browser mode
fr: Mode du navigateur

en: Viewer mode
fr: Mode du visionneur

en: Images over this size (in bytes) will not be thumbnailed. Use 0 if you want to generate thumbnails for all images.
fr: Les images supérieures à cette taille (en octets) ne posséderont pas de vignette. Utilisez 0 si vous voulez que des vignettes soient générées pour toutes les images.

en: Open files in the active window
fr: Ouvre les fichiers dans la fenêtre active

en: Whether to reset the scrollbars position after changing image
fr: Indique s’il faut réinitialiser la position des barres de défilement après un changement d’image

en: Possible values are: jpeg, jpg.
fr: Les valeurs possibles sont : jpeg, jpg.

en: Possible values are: tiff, tif.
fr: Les valeurs possibles sont : tiff, tif.

en: Possible values include: general::unsorted, file::name, file::size, file::mtime, exif::photo::datetimeoriginal
fr: Les valeurs possibles comprennent : general::unsorted (général::non trié), file::name (fichier::nom), file::size (fichier::taille), file::mtime (fichier::mtime), exif::photo::datetimeoriginal (exif::photo::date originale)

en: Import with gThumb
fr: Importer avec gThumb

en: Photo Import Tool
fr: Outil d’importation de photos

en: Import the photos on your camera card
fr: Importer les photos depuis la carte de votre appareil photo

en: Image Viewer
fr: Visionneur d’images

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Image;Viewer;
fr: Image;Visionneur;

en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

en: Caption
fr: Légende

en: Behavior
fr: Comportement

en: _Single click to open files
fr: _Simple clic pour ouvrir les fichiers

en: _Double click to open files
fr: _Double-clic pour ouvrir les fichiers

en: _Open files in fullscreen mode
fr: _Ouvrir les fichiers en mode plein écran

en: Other
fr: Autre

en: Thumbnail _size:
fr: _Taille des vignettes :

en: D_etermine image type from content (slower)
fr: _Déterminer le type d’image d’après le contenu (plus lent)

en: digits
fr: chiffres

en: Edit
fr: Modifier

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: remove
fr: enlever

en: add
fr: ajouter

en: _Extensions:
fr: _Extensions :

en: More extensions…
fr: Plus d’extensions…

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Filter _Name:
fr: _Nom du filtre :

en: _Match:
fr: _Correspondance :

en: Rules:
fr: Règles :

note: limit label
en: _Limit to
fr: _Limiter à

en: selected by
fr: sélectionné par

en: Mean:
fr: Moyenne :

note: Short for "Standard deviation".  Try to keep it under the 12 characters in the translation or it will be ellipsized at the end.
en: Std dev:
fr: Écart-type :

en: Median:
fr: Médiane :

note: After the colon there is the total number of pixels
en: Pixels:
fr: Pixels :

[ctx: Pixels]
note: After the colon there is a percentile.
en: Max:
fr: Max. :

[ctx: Pixels]
note: After the colon there is the percentile of selected pixels.
en: Selected:
fr: Sélection :

en: _Location:
fr: Emp_lacement :

en: Overwrite the old file with the new one?
fr: Écraser l’ancien fichier avec le nouveau ?

en: Old File:
fr: Ancien fichier :

en: Filename:
fr: Nom de fichier :

en: Size:
fr: Taille :

en: Modified:
fr: Modifié le :

en: New File:
fr: Nouveau fichier :

en: Over_write the old file
fr: É_craser l’ancien fichier

en: Do not overwrite _the old file
fr: Ne pas écraser _l’ancien fichier

en: Overwrite _all files
fr: Écraser _tous les fichiers

en: _Do not overwrite any file
fr: _N’écraser aucun fichier

en: _Save the new file as:
fr: _Enregistrer le nouveau fichier comme :

en: _General filter:
fr: Filtre _général :

en: _Other filters:
fr: _Autres filtres :

en: below the folder list
fr: sous la liste des dossiers

en: on the right
fr: à droite

en: gThumb Preferences
fr: Préférences gThumb

en: Appearance
fr: Apparence

en: T_humbnails in viewer:
fr: Vi_gnettes dans le visionneur :

en: on the bottom
fr: en bas

en: on the side
fr: à côté

en: File _properties in browser:
fr: Pro_priétés du fichier dans le navigateur :

en: _Statusbar
fr: _Barre d’état

en: On startup:
fr: Au démarrage :

en: Go to last _visited location
fr: Aller au dernier emplacement _visité

en: Go to this _folder:
fr: Aller dans _ce dossier :

en: Set to C_urrent
fr: Sélectionner celui en _cours

en: _Reuse the active window to open files
fr: _Réutiliser la fenêtre active pour ouvrir les fichiers

en: As_k confirmation before deleting files or catalogs
fr: _Demander confirmation avant de supprimer des fichiers ou des catalogues

en: Ask whether to save _modified files
fr: Demander s’il faut enregistrer les fichiers _modifiés

en: _Store metadata inside files if possible
fr: Enre_gistrer les métadonnées à l’intérieur des fichiers si possible

en: General
fr: Général

en: Shortcuts:
fr: Raccourcis :

en: _Restore All…
fr: _Tout restaurer…

en: _Inverse order
fr: Ordre in_versé

en: Example:
fr: Exemple :

en: Upload images to 23hq.com
fr: Envoyer des images sur 23hq.com

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Add bookmarks support.
fr: Ajouter la prise en charge des signets.

en: _Add Bookmark
fr: A_jouter un signet

en: _Edit Bookmarks…
fr: _Modifier les signets…

en: _System Bookmarks
fr: Si_gnets du système

en: _Bookmarks:
fr: _Signets :

en: Go to this location
fr: Aller à cet emplacement

en: Remove
fr: Enlever

en: _Name
fr: _Nom

en: _Location
fr: Emp_lacement

en: Could not remove the bookmark
fr: Impossible de supprimer le signet

en: Burn CD/DVD
fr: Graver un CD/DVD

en: Save files to an optical disc.
fr: Enregistrer les fichiers sur un disque optique.

en: _Optical Disc…
fr: Disque _optique…

en: Disc Name
fr: Nom du disque

en: Current _folder
fr: _Dossier actuel

en: Current folder and its s_ub-folders
fr: Dossier actuel et ses so_us-dossiers

en: _Selected files
fr: Fichiers _sélectionnés

en: Write to Disc
fr: Graver sur le disque

en: _Continue
fr: _Continuer

en: Error interpreting JPEG image file: %s
fr: Erreur lors de l’interprétation du fichier image JPEG : %s

en: Unknown JPEG color space (%d)
fr: Espace de couleur JPEG inconnu (%d)

en: _Quality:
fr: _Qualité :

en: _Lossless
fr: _Sans perte

en: _Default extension:
fr: Extension par _défaut :

en: _Smoothing:
fr: _Lissage :

en: Opti_mize
fr: Opti_misé

en: _Progressive
fr: _Progressif

en: Compression _level:
fr: _Niveau de compression :

en: Default options:
fr: Options par défaut :

en: _RLE compression
fr: Compression _RLE

en: _No compression
fr: _Aucune compression

en: No_rmal (Deflate)
fr: No_rmale (réduite)

en: _Loss compression (JPEG)
fr: Compression avec _perte (JPEG)

en: Resolution
fr: Résolution

en: _Horizontal:
fr: _Horizontal :

en: _Vertical:
fr: _Vertical :

en: dpi
fr: ppp

en: _Method:
fr: _Méthode :

en: Insufficient memory
fr: Mémoire insuffisante

en: Saving
fr: Enregistrement

en: No name specified
fr: Aucun nom spécifié

en: Invalid name. The following characters are not allowed: %s
fr: Nom incorrect. Les caractères suivants ne sont pas autorisés : %s

en: Name already used
fr: Nom déjà utilisé

en: New catalog
fr: Nouveau catalogue

en: Enter the catalog name:
fr: Saisissez le nom du catalogue :

en: C_reate
fr: C_réer

en: New library
fr: Nouvelle bibliothèque

en: Enter the library name:
fr: Saisissez le nom de la bibliothèque :

en: Could not remove the catalog
fr: Impossible de supprimer le catalogue

en: Are you sure you want to remove “%s”?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer « %s » ?

en: Add to Catalog…
fr: Ajouter au catalogue…

en: Open Folder
fr: Ouvrir le dossier

en: Remove from Catalog
fr: Supprimer du catalogue

en: Create Catalog
fr: Créer un catalogue

en: Create Library
fr: Créer une bibliothèque

en: Rename
fr: Renommer

en: Properties
fr: Propriétés

en: Catalogs
fr: Catalogues

en: Command Line
fr: Ligne de commande

en: Catalog Properties
fr: Propriétés du catalogue

en: Organize
fr: Organiser

en: Automatically organize files by date
fr: Organise automatiquement les fichiers par date

en: Create file collections.
fr: Créer des collections de fichiers.

en: C_atalogs:
fr: _Catalogues :

en: New Library
fr: Nouvelle bibliothèque

en: New Catalog
fr: Nouveau catalogue

en: _View the destination
fr: _Afficher la destination

en: _Name:
fr: No_m :

en: _Date:
fr: _Date :

en: Catalog
fr: Catalogue

en: Cancel operation
fr: Annule l’opération

en: Organization:
fr: Organisation :

en: Files
fr: Fichiers

en: Create
fr: Créer

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select None
fr: Tout désélectionner

en: Catalog _Preview:
fr: A_perçu du catalogue :

en: _Group files by:
fr: _Regrouper les fichiers par :

en: _Include sub-folders
fr: _Inclure les sous-dossiers

en: Ignore catalogs with a single file
fr: Ignorer les catalogues qui ne contiennent qu’un fichier

en: Put single files in the catalog:
fr: Mettre les fichiers seuls dans le catalogue :

en: Singles
fr: Seuls

en: Could not add the files to the catalog
fr: Impossible d’ajouter les fichiers au catalogue

en: Could not create the catalog
fr: Impossible de créer le catalogue

en: Add to Catalog
fr: Ajouter au catalogue

en: _Add
fr: _Ajouter

en: Keep the dialog open
fr: Garder la boîte de dialogue ouverte

en: Could not save the catalog
fr: Impossible d’enregistrer le catalogue

en: Could not load the catalog
fr: Impossible de charger le catalogue

en: Organize Files
fr: Organiser les fichiers

en: Files will be organized in catalogs. No file will be moved on disk.
fr: Les fichiers sont organisés en catalogues. Aucun fichier n’est déplacé sur le disque.

en: Date photo was taken
fr: Date de prise de la photo

en: File modified date
fr: Date de modification du fichier

en: Tag
fr: Étiquette

en: Tag (embedded)
fr: Étiquette (incorporée)

en: Invalid file format
fr: Format de fichier non valide

en: Tags
fr: Étiquettes

en: The catalog “%s” already exists, do you want to overwrite it?
fr: Le catalogue « %s » existe déjà, voulez-vous l’écraser ?

en: The library “%s” already exists, do you want to overwrite it?
fr: La bibliothèque « %s » existe déjà, voulez-vous l’écraser ?

en: Over_write
fr: Éc_raser

en: Cannot move the files
fr: Impossible de déplacer les fichiers

en: Cannot copy the files
fr: Impossible de copier les fichiers

en: Invalid destination.
fr: Destination non valide.

en: Copying files to “%s”
fr: Copie des fichiers vers « %s »

en: Could not remove the files from the catalog
fr: Impossible de supprimer les fichiers du catalogue

en: Operation completed. Catalogs: %d. Images: %d.
fr: Opération terminée. Catalogues : %d. Images : %d.

en: Change _Date…
fr: Modification de la _date…

en: Change date
fr: Modifier la date

en: Change the files date
fr: Modifier la date des fichiers

en: Change the following values:
fr: Modifier les valeurs suivantes :

en: _Last modified date
fr: _Date de dernière modification

en: Co_mment date
fr: Date du co_mmentaire

en: Change to:
fr: Modifier par :

en: The _following date:
fr: La date _suivante :

en: File _modified date
fr: Date de _modification du fichier

en: File c_reation date
fr: Date de c_réation du fichier

en: Date p_hoto was taken
fr: Date de prise de la p_hoto

en: A_djust by
fr: A_juster par

en: hours
fr: heures

en: seconds
fr: secondes

en: Change Date
fr: Modification de la date

en: Import Embedded Metadata
fr: Importer les métadonnées incorporées

en: Comments and tags
fr: Commentaires et étiquettes

en: Add comments and tags to any file type.
fr: Ajouter des commentaires et des étiquettes à tout type de fichier.

en: _Synchronize with the embedded metadata
fr: _Synchroniser avec les métadonnées incorporées

en: Preferences
fr: Préférences

en: Comment
fr: Commentaire

en: Title
fr: Titre

en: Place
fr: Lieu

en: Comment Date & Time
fr: Date et heure du commentaire

en: Rating
fr: Classement

en: Contact _Sheet…
fr: _Planche contact…

en: Image _Wall…
fr: _Mur d’images…

en: Contact Sheet
fr: Planche contact

en: Create an index image displaying the thumbnails of the selected files.
fr: Créer une image index contenant des vignettes des fichiers sélectionnés.

en: None
fr: Sans

en: Simple with shadow
fr: Simple avec ombrage

en: Shadow only
fr: Ombre uniquement

en: Slide
fr: Diapositive

en: Inward Shadow
fr: Ombre intérieure

en: Outward Shadow
fr: Ombre extérieure

en: Background
fr: Arrière-plan

en: _Solid color
fr: Couleur _unie

en: _Gradient
fr: _Dégradé

en: Select a color
fr: Choisir une couleur

en: Frame
fr: Cadre

en: _Style:
fr: _Style :

en: C_olor:
fr: C_ouleur :

en: Text
fr: Texte

en: _Header:
fr: _En-tête :

en: Select a font
fr: Choisir une police

en: _Footer:
fr: _Pied de page :

en: Caption:
fr: Légende :

en: Help
fr: Aide

en: Edit template
fr: Modifier le modèle

en: _Destination:
fr: _Destination :

en: Choose destination folder
fr: Sélectionnez le dossier de destination

en: File_name:
fr: _Nom de fichier :

en: Create _HTML image map
fr: Créer une carte _HTML cliquable

en: Create a new theme
fr: Créer un nouveau thème

en: Edit the selected theme
fr: Modifier le thème sélectionné

en: Delete the selected theme
fr: Supprimer le thème sélectionné

en: Theme
fr: Thème

en: Columns:
fr: Colonnes :

en: Images per page:
fr: Images par page :

en: All images on a single page
fr: Toutes les images sur une seule page

en: _All pages with the same size
fr: _Toutes les pages de même taille

en: Layout
fr: Agencement

en: S_ort:
fr: _Tri :

en: Re_verse order
fr: Ordre _inversé

en: _Size:
fr: _Taille :

en: Sq_uared
fr: _Carré

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Enumerator
fr: Énumérateur

en: Current date
fr: Date actuelle

en: Current page number
fr: Numéro de la page actuelle

en: Total number of pages
fr: Nombre total de pages

en: Location
fr: Emplacement

en: Could not save the theme
fr: Impossible d’enregistrer le thème

en: Could not delete the theme
fr: Impossible de supprimer le thème

en: Edit Template
fr: Modifier le modèle

en: Image Wall
fr: Mur d’images

en: Creating images
fr: Création des images

en: Generating thumbnails
fr: Génération des vignettes

en: Theme Properties
fr: Propriétés du thème

en: Copy _From
fr: Copier à _partir de

en: New theme
fr: Nouveau thème

en: Header
fr: En-tête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Convert Format…
fr: Conversion de format…

en: Convert format
fr: Conversion de format

en: Save images in a different format
fr: Enregistrer les images dans un format différent

en: New format
fr: Nouveau format

en: _Use the original image folder
fr: _Utiliser le dossier d’images original

en: Converting images
fr: Conversion des images

en: Convert Format
fr: Conversion de format

en: Could not show the desktop background properties
fr: Impossible d’afficher les propriétés de l’arrière-plan du bureau

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Undo
fr: Ann_uler

en: Could not set the desktop background
fr: Impossible de définir l’arrière-plan du bureau

en: Set as Background
fr: Définir comme arrière-plan

en: Desktop background
fr: Arrière-plan de bureau

en: Set the image as desktop background
fr: Définir l’image comme arrière-plan du bureau

en: Are you sure you want to permanently delete the metadata of the selected files?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement les métadonnées des fichiers sélectionnés ?

en: If you delete the metadata, it will be permanently lost.
fr: Si vous supprimez les métadonnées, elles seront définitivement perdues.

en: Edit comment
fr: Modifier le commentaire

en: Edit tags
fr: Modifier les étiquettes

en: Delete Metadata
fr: Supprimer les métadonnées

en: D_escription:
fr: D_escription :

en: _Place:
fr: _Lieu :

en: T_ags:
fr: É_tiquettes :

en: _Rating:
fr: _Note :

en: _Title:
fr: T_itre :

en: Could not save the file metadata
fr: Impossible d’enregistrer les métadonnées du fichier

en: Cannot read file information
fr: Impossible de lire les informations du fichier

en: Edit metadata
fr: Modifier les métadonnées

en: Allow to edit files metadata.
fr: Permettre la modification des métadonnées des fichiers.

en: Save only cha_nged fields
fr: E_nregistrer uniquement les champs modifiés

en: No date
fr: Aucune date

en: The following date
fr: La date suivante

en: Last modified date
fr: Date de dernière modification

en: File creation date
fr: Date de création du fichier

en: Do not modify
fr: Ne pas modifier

en: Assigning tags to the selected files
fr: Attribution d’étiquettes aux fichiers sélectionnés

en: Writing files
fr: Écriture de fichiers

en: Reading files
fr: Lecture de fichiers

en: example
fr: exemple

en: What example does
fr: Ce qu’exemple fait

en: C_opyright:
fr: C_opyright :

en: Co_untry:
fr: _Pays :

en: _Code:
fr: _Code :

en: Cr_edit:
fr: C_rédits :

en: _Source:
fr: _Source :

en: _Urgency:
fr: _Priorité :

en: _Object Name:
fr: Nom de l’_objet :

en: Byline _Title:
fr: _Titre de l’auteur :

en: _Byline:
fr: _Auteur :

en: _City:
fr: _Ville :

en: _Language:
fr: _Langue :

en: State/Province:
fr: État/province :

en: (invalid value)
fr: (valeur non valide)

en: Exposure
fr: Exposition

en: EXIF, IPTC, XMP support
fr: Prise en charge EXIF, IPTC, XMP

en: Read and write exif, iptc and xmp metadata.
fr: Lire et écrire les métadonnées exif, iptc et xmp.

en: Exif General
fr: Général - Exif

en: Exif Conditions
fr: Conditions - Exif

en: Exif Structure
fr: Structure - Exif

en: Exif Thumbnail
fr: Vignette - Exif

en: Exif GPS
fr: GPS - Exif

en: Exif Maker Notes
fr: Notes du fabricant - Exif

en: Exif Versions
fr: Versions - Exif

en: Exif Other
fr: Autre - Exif

en: XMP Embedded
fr: XMP embarqué

en: XMP Attached
fr: XMP attaché

en: date photo was taken
fr: date de prise de la photo

en: _Export To
fr: _Exporter vers

en: New folder
fr: Nouveau dossier

en: Enter the folder name:
fr: Saisissez le nom du dossier :

en: Could not perform the operation
fr: Impossible d’effectuer cette opération

en: Could not move the files
fr: Impossible de déplacer les fichiers

en: Files cannot be moved to the current location, as alternative you can choose to copy them.
fr: Les fichiers ne peuvent pas être déplacés vers l’emplacement actuel, mais vous pouvez choisir de les copier.

en: Copy
fr: Copier

en: Move To
fr: Déplacer vers

en: Copy To
fr: Copier vers

en: Move
fr: Déplacer

en: Could not open the location
fr: Impossible d’ouvrir l’emplacement

en: Cut
fr: Couper

en: Paste
fr: Coller

en: Copy to…
fr: Copier vers…

en: Move to…
fr: Déplacer vers…

en: Move to Trash
fr: Mettre à la corbeille

en: Delete
fr: Supprimer

en: Open with the File Manager
fr: Ouvrir avec le gestionnaire de fichiers

en: Create Folder
fr: Créer un dossier

en: Paste Into Folder
fr: Coller dans le dossier

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Delete permanently
fr: Supprimer définitivement

en: Open with Gimp
fr: Ouvrir avec Gimp

en: Home Folder
fr: Dossier personnel

en: Open _With
fr: Ouvrir _avec

en: Do you want to move “%s” to “%s”?
fr: Voulez-vous déplacer « %s » vers « %s » ?

en: Do you want to copy “%s” to “%s”?
fr: Voulez-vous copier « %s » vers « %s » ?

en: Do you want to move the dragged files to “%s”?
fr: Voulez-vous déplacer les fichiers glissés vers « %s » ?

en: Do you want to copy the dragged files to “%s”?
fr: Voulez-vous copier les fichiers glissés vers « %s » ?

en: _Copy
fr: _Copier

en: File manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: File manager operations.
fr: Opérations du gestionnaire de fichiers.

en: Adjust contrast
fr: Ajustement du contraste

en: Flip
fr: Retourner

en: Mirror
fr: Miroir

en: Rotate right
fr: Pivoter sur la droite

en: Rotate left
fr: Pivoter sur la gauche

en: Crop
fr: Découper

en: Resize
fr: Redimensionner

en: _Preview
fr: _Aperçu

en: B_rightness:
fr: _Luminosité :

en: Con_trast:
fr: Con_traste :

en: _Saturation:
fr: _Saturation :

en: G_amma:
fr: G_amma :

en: Cyan-_Red:
fr: Cyan-_Rouge :

en: _Magenta-Green:
fr: _Magenta-Vert :

en: _Yellow-Blue:
fr: _Jaune-Bleu :

en: Color Levels
fr: Niveaux de couleur

en: _X:
fr: _X :

en: _Y:
fr: _Y :

en: Color
fr: Couleur

en: _Grid:
fr: _Grille :

en: Selection
fr: Sélection

en: _Width:
fr: _Largeur :

en: Heigh_t:
fr: Hau_teur :

en: _Position:
fr: _Position :

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Center
fr: Centrer

en: Aspect ratio
fr: Proportions

en: I_nvert aspect ratio
fr: I_nverser les proportions

note: after the colon there is a control to select the size in pixels
en: M_ultiple of:
fr: M_ultiple de :

en: Include current channel
fr: Inclure le canal actuel

en: High _quality
fr: Haute _qualité

en: Set the image size to this value
fr: Définit la taille d’image à cette valeur

en: Original dimensions:
fr: Dimensions originales :

en: Scale factor:
fr: Facteur d’échelle :

en: New dimensions:
fr: Nouvelles dimensions :

en: Grid:
fr: Grille :

en: _Background:
fr: _Arrière-plan :

en: Pick a background color
fr: Choisir une couleur d’arrière-plan

en: Original size
fr: Taille originale

en: Bounding box
fr: Rectangle englobant

en: Crop borders
fr: Couper les bords

en: Align
fr: Aligner

en: Image size
fr: Taille de l’image

en: Point 1:
fr: Point 1 :

en: Point 2:
fr: Point 2 :

en: Keep aspect ratio
fr: Conserver les proportions

en: Draw a line on the image 
    to set the alignment.
fr: Tracer une ligne sur l’image
    pour définir l’alignement.

en: Parallel
fr: Parallèle

en: Perpendicular
fr: Perpendiculaire

en: Alignment
fr: Alignement

en: Threshold:
fr: Seuil :

en: Radius:
fr: Rayon :

en: Amount:
fr: Quantité :

en: Linear scale
fr: Échelle linéaire

en: Logarithmic scale
fr: Échelle logarithmique

en: Channel:
fr: Canal :

en: Value
fr: Valeur

en: Red
fr: Rouge

en: Green
fr: Vert

en: Blue
fr: Bleu

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Presets
fr: Préréglages

en: Applying changes
fr: Application des changements

en: Adjust Colors
fr: Ajustement des couleurs

en: Change brightness, contrast, saturation and gamma level of the image
fr: Modifie les niveaux de luminosité, contraste, saturation et gamma de l’image

en: Stretch
fr: Étirer

en: Stretch the histogram after trimming 0.5% from both ends
fr: Étendre l’histogramme après avoir réduit de 0,5 % les deux extrémités

en: Equalize
fr: Égaliser

en: Equalize the histogram using the square root function
fr: Égaliser l’histogramme en utilisant la fonction racine carrée

en: Uniform
fr: Uniforme

en: Equalize the histogram using the linear function
fr: Égaliser l’histogramme en utilisant la fonction linéaire

en: Adjust Contrast
fr: Ajustement du contraste

en: Automatic contrast adjustment
fr: Ajustement automatique du contraste

en: Color Picker
fr: Sélecteur de couleur

en: Pick a color from the image
fr: Choisir une couleur dans l’image

en: Square
fr: Carré

en: %d × %d (Image)
fr: %d × %d (image)

en: %d × %d (Screen)
fr: %d × %d (écran)

en: 4∶3 (DVD, Book)
fr: 4∶3 (DVD, livre)

en: 3∶2 (Postcard)
fr: 3∶2 (carte postale)

en: 1.85∶1
fr: 1,85∶1

en: 2.39∶1
fr: 2,39∶1

en: Other…
fr: Autre…

en: Rule of Thirds
fr: Règle des tiers

en: Golden Sections
fr: Nombre d’or

en: Center Lines
fr: Lignes centrales

en: Add to Presets
fr: Ajouter aux préréglages

en: Enter the preset name:
fr: Saisissez le nom du préréglage :

en: Could not save the file
fr: Impossible d’enregistrer le fichier

en: Add to presets
fr: Ajouter aux préréglages

en: Color Curves
fr: Courbes de couleur

en: Adjust color curves
fr: Ajustement des courbes de couleurs

en: Special Effects
fr: Effets spéciaux

note: Translators: this is the name of a filter that produces warmer colors
en: Warmer
fr: Plus chaud

note: Translators: this is the name of a filter that produces cooler colors
en: Cooler
fr: Plus froid

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Soil
fr: Sol

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Desert
fr: Désert

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Arctic
fr: Arctique

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Mangos
fr: Mangues

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Fresh Blue
fr: Bleu frais

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Cherry
fr: Cerise

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Vintage
fr: Rétro

note: Translators: this is the name of an image filter
en: Blurred Edges
fr: Bords flous

en: Flip the image vertically
fr: Retourner l’image verticalement

en: _Brightness
fr: _Luminosité

en: _Average
fr: _Moyenne

en: Grayscale
fr: Niveaux de gris

en: Mirror the image horizontally
fr: Retourner l’image horizontalement (miroir)

en: Negative
fr: Négatif

en: Redo
fr: Rétablir

note: resize the original image
en: Resizing images
fr: Redimensionne les images

en: Rotate Left
fr: Pivoter sur la gauche

en: Rotate the image by 90 degrees counterclockwise
fr: Pivoter l’image de 90 degrés dans le sens antihoraire

en: Rotate Right
fr: Pivoter sur la droite

en: Rotate the image by 90 degrees clockwise
fr: Pivoter l’image de 90 degrés dans le sens horaire

en: Rotate
fr: Pivoter

en: Save As…
fr: Enregistrer sous…

en: Save
fr: Enregistrer

en: Sharpening image
fr: Augmentation de la netteté de l’image

en: Enhance Focus
fr: Améliorer la netteté

en: Undo
fr: Annuler

en: Find _Duplicates…
fr: Rechercher des _doublons…

en: _Folders:
fr: _Dossiers :

en: Duplicates:
fr: Doublons :

en: Files:
fr: Fichiers :

en: File
fr: Fichier

en: Last modified
fr: Dernière modification

en: _View
fr: _Affichage

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: No duplicates found.
fr: Aucun doublon trouvé.

en: Start _at:
fr: _Commencer à :

en: _Filter:
fr: _Filtre :

en: Find Duplicates
fr: Rechercher des doublons

en: _Find
fr: _Rechercher

en: Find duplicated files.
fr: Rechercher des fichiers en double.

en: leave the newest duplicates
fr: conserver le doublon le plus récent

en: leave the oldest duplicates
fr: conserver le doublon le plus ancien

en: by folder…
fr: par dossier…

en: all files
fr: tous les fichiers

en: no file
fr: aucun fichier

en: %d file (%s) | %d files (%s)
fr[0]: %d fichier (%s)
fr[1]: %d fichiers (%s)

en: %d duplicate | %d duplicates
fr[0]: %d doublon
fr[1]: %d doublons

en: Search completed
fr: Recherche terminée

en: Searching for duplicates
fr: Recherche de doublons

en: %d file remaining | %d files remaining
fr[0]: encore %d fichier
fr[1]: encore %d fichiers

en: Getting the file list
fr: Obtention de la liste des fichiers

en: Duplicates
fr: Doublons

en: Select
fr: Choisir

en: Upload images to Flickr
fr: Envoyer des images sur Flickr

en: Public photos
fr: Photos publiques

en: Private photos, visible to family and friends
fr: Photos privées, visible pour la famille et les ami-e-s

en: Private photos, visible to friends
fr: Photos privées, visible pour les amis

en: Private photos, visible to family
fr: Photos privées, visible pour la famille

en: Private photos
fr: Photos privées

en: Safe content
fr: Contenu tout public

en: Moderate content
fr: Modération du contenu

en: Restricted content
fr: Contenu confidentiel

en: _Account:
fr: _Compte :

en: Edit accounts
fr: Modifier les comptes

en: Free space:
fr: Espace libre :

en: Ph_otoset:
fr: Jeu de ph_otos :

en: _Privacy:
fr: _Confidentialité :

en: _Safety:
fr: _Sécurité :

en: Hi_de from public searches
fr: Ne pas ex_poser aux recherches publiques

en: _Resize if larger than:
fr: _Redimensionner si l’image est plus grande que :

en: A_ccount:
fr: _Compte :

en: Could not connect to the server
fr: Impossible de se connecter au serveur

en: Files successfully uploaded to the server.
fr: Fichiers envoyés avec succès sur le serveur.

en: _Open in the Browser
fr: _Ouvrir dans le navigateur

en: Could not create the album
fr: Impossible de créer l’album

en: Could not upload the files
fr: Impossible d’envoyer les fichiers

en: No valid file selected.
fr: Aucun fichier valide n’est sélectionné.

en: Could not export the files
fr: Impossible d’exporter les fichiers

en: Export to %s
fr: Exporter vers %s

en: %d file | %d files
fr[0]: %d fichier
fr[1]: %d fichiers

en: Could not get the photo list
fr: Impossible d’obtenir la liste des photos

en: No album selected
fr: Aucun album sélectionné

en: _Import
fr: _Importer

en: Import from %s
fr: Importation depuis %s

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Return to this window when you have finished the authorization process on %s
fr: Revenez dans cette fenêtre lorsque vous avez terminé le processus d’autorisation sur %s

en: Once you’re done, click the “Continue” button below.
fr: Quand vous avez terminé, cliquez sur le bouton « Continuer » ci-dessous.

en: C_ontinue
fr: Co_ntinuer

en: _Authorize…
fr: _Autoriser…

en: gThumb requires your authorization to upload the photos to %s
fr: gThumb a besoin de votre autorisation pour envoyer les photos sur %s

en: Click “Authorize” to open your web browser and authorize gthumb to upload photos to %s. When you’re finished, return to this window to complete the authorization.
fr: Cliquez sur « Autoriser » pour ouvrir votre navigateur Web et autoriser gthumb à envoyer des photos sur %s. Quand vous avez fini, revenez à cette fenêtre pour terminer l’autorisation.

en: Getting the album list
fr: Obtention de la liste des albums

en: Creating the new album
fr: Création du nouvel album

en: Could not upload “%s”: %s
fr: Impossible d’envoyer « %s » : %s

note: Translators: %s is a filename
en: Uploading “%s”
fr: Envoi de « %s »

en: Uploading the files to the server
fr: Envoi des fichiers vers le serveur

en: Getting the photo list
fr: Obtention de la liste des photos

note: Translators: %s is a filename
en: Image saved as %s
fr: Image enregistrée sous %s

[ctx: Filename]
en: Screenshot
fr: Capture d’écran

en: Could not take a screenshot
fr: Impossible de faire une capture d’écran

en: Screenshot
fr: Capture d’écran

en: Play/Pause
fr: Lecture/Pause

en: Mute
fr: Sourdine

en: Play faster
fr: Lecture plus rapide

en: Play slower
fr: Lecture plus lente

en: Next frame
fr: Image suivante

en: Go forward 1 second
fr: Avancer de 1 seconde

en: Go forward 5 seconds
fr: Avancer de 5 secondes

en: Go forward 10 seconds
fr: Avancer de 10 secondes

en: Go forward 1 minute
fr: Avancer de 1 minute

en: Go forward 5 minutes
fr: Avancer de 5 minutes

en: Go back 1 second
fr: Reculer de 1 seconde

en: Go back 5 seconds
fr: Reculer de 5 secondes

en: Go back 10 seconds
fr: Reculer de 10 secondes

en: Go back 1 minute
fr: Reculer de 1 minute

en: Go back 5 minutes
fr: Reculer de 5 minutes

en: Use hardware acceleration
fr: Utiliser l’accélération matérielle

en: _Screenshots location:
fr: Emplacement des _captures d’écran :

en: Play
fr: Lecture

en: Slower
fr: Plus lent

en: Faster
fr: Plus rapide

en: Restart when finished
fr: Redémarrer à la fin

en: Time:
fr: Durée :

en: Audio/Video support
fr: Prise en charge audio/vidéo

en: Play audio and video files.
fr: Lecture de fichiers audio et vidéo.

en: Copy Image
fr: Copier l’image

en: Playing video
fr: Lecture de la vidéo

en: Take a screenshot
fr: Prend une capture d’écran

en: Fit to window
fr: Ajuster à la fenêtre

en: Audio/Video Player
fr: Lecteur audio/vidéo

en: Video
fr: Vidéo

en: Artist
fr: Artiste

en: Bitrate
fr: Débit

en: Encoder
fr: Codeur

en: Framerate
fr: Images par seconde

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Channels
fr: Canaux

en: Sample rate
fr: Taux d’échantillonnage

en: Stereo
fr: Stéréo

note: Translators: this is an image size, such as 1024 × 768
en: %d × %d
fr: %d × %d

en: Could not print the selected files
fr: Impossible d’imprimer les fichiers sélectionnés

en: Print
fr: Imprimer

en: Centered
fr: Centrée

en: Custom
fr: Personnalisé

en: millimeters
fr: millimètres

en: inches
fr: pouces

en: The current page number
fr: Le numéro de la page actuelle

en: The total number of pages
fr: Le nombre total de pages

en: Special code
fr: Code spécial

en: The current date
fr: La date actuelle

en: The total number of files
fr: Le nombre total de fichiers

en: The event description
fr: La description de l’évènement

en: _Rows:
fr: _Lignes :

en: Position:
fr: Position :

en: Left
fr: Gauche

en: Top
fr: Haut

en: Rotation:
fr: Rotation :

en: Unit:
fr: Unité :

en: Preview
fr: Aperçu

en: Fonts
fr: Polices

en: Select Caption Font
fr: Sélectionner une police pour la légende

en: Select Header Font
fr: Sélectionner une police pour l’en-tête

en: Select Footer Font
fr: Sélectionner une police pour le pied de page

en: Total number of files
fr: Nombre total de fichiers

en: Event description
fr: Description de l’évènement

en: Page %d of %d
fr: Page %d sur %d

en: Could not print
fr: Impossible d’imprimer

en: No suitable loader available for this file type
fr: Aucun chargeur approprié pour ce type de fichier

note: translators: %s is a filename
en: Loading “%s”
fr: Chargement de « %s »

en: Loading images
fr: Chargement des images

en: Image print
fr: Impression d’image

en: Allow to print images choosing the page layout.
fr: Permettre l’impression des images en choisissant la mise en page.

en: Rotate Physically
fr: Pivoter physiquement

en: Reset the EXIF Orientation
fr: Rétablir l’orientation EXIF

en: Saving images
fr: Enregistrement des images

en: Image rotation
fr: Rotation de l’image

en: Rotate images without data loss.
fr: Pivoter les images sans perte de données.

en: Problem transforming the image: %s
fr: Un problème est survenu lors de la transformation de l’image : %s

en: This transformation may introduce small image distortions along one or more edges, because the image dimensions are not multiples of 8.
    
    The distortion is reversible, however. If the resulting image is unacceptable, simply apply the reverse transformation to return to the original image.
    
    You can also choose to discard (or trim) any untransformable edge pixels. For practical use, this mode gives the best looking results, but the transformation is not strictly lossless anymore.
fr: Cette transformation peut produire de légères distorsions de l’image sur un ou plusieurs côtés car les dimensions de l’image ne sont pas des multiples de 8.
    
    Cependant, la distorsion est réversible. Si l’image produite n’est pas acceptable, il suffit d’appliquer la transformation inverse pour revenir à l’image d’origine.
    
    Vous pouvez aussi décider de ne pas conserver (ou rogner) les pixels non transformables des bords. En pratique, cela donne les meilleurs résultats visuels, mais la transformation n’est alors plus totalement sans perte.

en: _Trim
fr: _Rogner

en: _Accept distortion
fr: _Accepter la distorsion

en: Zoom in
fr: Zoom avant

en: Zoom out
fr: Zoom arrière

en: Zoom 100%
fr: Zoom 100 %

en: Zoom 200%
fr: Zoom 200 %

en: Zoom 300%
fr: Zoom 300 %

en: Zoom to fit
fr: Ajuster à la fenêtre

en: Zoom to fit if larger
fr: Ajuster à la fenêtre si dépassement

en: Zoom to fit width
fr: Ajuster en fonction de la largeur

en: Zoom to fit width if larger
fr: Ajuster en fonction de la largeur si dépassement

en: Zoom to fit height
fr: Ajuster en fonction de la hauteur

en: Zoom to fit height if larger
fr: Ajuster en fonction de la hauteur si dépassement

en: Undo edit
fr: Annuler les modifications

en: Redo edit
fr: Rétablir les modifications

en: Scroll left
fr: Faire défiler vers la gauche

en: Scroll right
fr: Faire défiler vers la droite

en: Scroll up
fr: Faire défiler vers le haut

en: Scroll down
fr: Faire défiler vers le bas

en: Scroll left fast
fr: Faire défiler rapidement vers la gauche

en: Scroll right fast
fr: Faire défiler rapidement vers la droite

en: Scroll up fast
fr: Faire défiler rapidement vers le haut

en: Scroll down fast
fr: Faire défiler rapidement vers le bas

en: Scroll to center
fr: Faire défiler vers le centre

en: After loading an image:
fr: Après le chargement d’une image :

en: Set to actual size
fr: Afficher en taille réelle

en: Keep previous zoom
fr: Garder le zoom précédent

en: Fit to window if larger
fr: Ajuster à la fenêtre si dépassement

en: Fit to width
fr: Ajuster en largeur

en: Fit to width if larger
fr: Ajuster en largeur si dépassement

en: Reset scrollbar positions
fr: Réinitialiser les positions des barres de défilement

en: Mouse wheel action:
fr: Action de la molette de la souris :

[ctx: zoom quality]
en: Change image
fr: Changer d’image

[ctx: zoom quality]
en: Zoom image
fr: Zoomer l’image

en: Zoom quality:
fr: Qualité du zoom :

[ctx: zoom quality]
en: _High
fr: _Haute

[ctx: zoom quality]
en: _Low
fr: _Basse

en: Transparency:
fr: Transparence :

en: Checkered
fr: Damier

en: White
fr: Blanc

en: Gray
fr: Gris

en: Black
fr: Noir

en: Automatic
fr: Automatique

en: Fit to height
fr: Ajuster en hauteur

en: 50%
fr: 50 %

en: 100%
fr: 100 %

en: 200%
fr: 200 %

en: 300%
fr: 300 %

en: Histogram
fr: Histogramme

en: Paste Image
fr: Coller l’image

en: Apply the embedded color profile
fr: Appliquer le profil de couleurs embarqué

en: Transparency
fr: Transparence

en: Save Image
fr: Enregistrer l’image

en: Loading the original image
fr: Chargement de l’image originale

en: JPEG XL container
fr: Conteneur JPEG XL

en: Scroll Image
fr: Défilement d’image

en: Image Editor
fr: Éditeur d’image

en: Viewer
fr: Visionneur

en: _Automatic subfolder
fr: Sous-dossier _automatique

en: _Template:
fr: _Modèle :

en: Invalid Destination
fr: Destination non valide

en: File date
fr: Date du fichier

en: Importing files
fr: Importation de fichiers

en: No file imported
fr: Aucun fichier importé

en: The selected files are already present in the destination.
fr: Les fichiers sélectionnés sont déjà présents dans la destination.

en: Could not delete the files
fr: Impossible de supprimer les fichiers

en: Delete operation not supported.
fr: Opération de suppression non prise en charge.

en: Last imported
fr: Dernière importation

en: No file specified.
fr: Aucun fichier indiqué.

note: Translators: For example: Not enough free space in “/home/user/Images”.\n1.3 GB of space is required but only 300 MB is available.
en: Not enough free space in “%s”.
    %s of space is required but only %s is available.
fr: Espace libre insuffisant dans « %s ».
    Il faudrait %s de libre, mais il y en a seulement %s.

en: Tools
fr: Outils

en: Co_mmands:
fr: _Commandes :

en: _Wait for the command to finish
fr: _Attendre que la commande soit terminée

en: E_xecute command once for every file
fr: E_xécuter la commande une fois pour tous les fichiers

en: _Terminal command (shell script)
fr: Commande du _terminal (script shell)

en: Sh_ortcut:
fr: Racc_ourci :

en: _Command:
fr: _Commande :

en: Edit command
fr: Modifier la commande

en: Personalize…
fr: Personnaliser…

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Show
fr: Afficher

en: Could not save the script
fr: Impossible d’enregistrer le script

en: New Command
fr: Nouvelle commande

en: Edit Command
fr: Modifier la commande

en: Are you sure you want to delete the selected command?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la commande sélectionnée ?

en: Commands
fr: Commandes

en: Quoted text
fr: Texte cité

en: File URI
fr: URI du fichier

en: File path
fr: Chemin du fichier

en: File name
fr: Nom du fichier

en: File name, no extension
fr: Nom du fichier, sans extension

en: File extension
fr: Extension du fichier

en: Folder path
fr: Chemin du dossier

en: Ask a value
fr: Demander une valeur

en: File attribute
fr: Attribut de fichier

en: No command specified
fr: Aucune commande spécifiée

en: Command exited abnormally with status %d
fr: Commande interrompue anormalement avec l’état %d

en: Enter a value:
fr: Saisissez une valeur :

en: _Skip
fr: _Ignorer

en: File list tools
fr: Outils de liste de fichiers

en: Scripting and batch manipulation of files.
fr: Script et manipulation de fichiers par lot.

[ctx: Cardinal point]
en: W
fr: O

en: Map
fr: Carte

en: View the photo position on the map
fr: Afficher la position de la photo sur la carte

en: A_ccounts:
fr: Co_mptes :

note: the message pane
en: Loading…
fr: Chargement…

en: New authentication…
fr: Nouvelle authentification…

en: Authorization Required
fr: Autorisation requise

en: Choose _Account…
fr: Choisir le _compte…

en: Choose Account
fr: Choisir le compte

en: Edit Accounts
fr: Modifier les comptes

en: Connecting to the server
fr: Connexion au serveur

en: Asking authorization
fr: Demande d’autorisation

en: Getting account information
fr: Obtention des informations du compte

en: Choose a folder
fr: Choisissez un dossier

en: Import
fr: Importer

en: _Removable Device…
fr: Pé_riphérique amovible…

en: F_older…
fr: D_ossier…

en: I_mport From
fr: I_mporter depuis

en: After importing from a device:
fr: Après import depuis un périphérique :

en: _Rotate the images physically
fr: _Pivoter physiquement les images

en: _Delete the imported files from the source
fr: _Supprimer les fichiers importés de la source

note: view label
en: S_how:
fr: A_fficher :

en: _Event:
fr: É_vènement :

en: _Tags:
fr: É_tiquettes :

en: Could not import the files
fr: Impossible d’importer les fichiers

note: translators: %d is the number of files, %s the total size
en: Files to import: %d (%s)
fr: Fichiers à importer : %d (%s)

en: Could not load the folder
fr: Impossible de charger le dossier

en: Getting the folder content…
fr: Obtention du contenu du dossier…

en: Import from Removable Device
fr: Importer depuis un périphérique amovible

en: Import from Folder
fr: Importer depuis un dossier

en: Import photos
fr: Importer des photos

en: Import photos from removable devices.
fr: Importer des photos depuis des périphériques amovibles.

en: RAW Format
fr: Format brut (RAW)

en: Raw format support
fr: Prise en charge du format raw

en: Allow to load raw format images.
fr: Permettre le chargement d’images au format raw.

en: Red Eye Removal
fr: Correction des yeux rouges

en: Remove the red eye effect caused by camera flashes
fr: Corrige l’effet yeux rouges causé par les flash des appareils photo

en: Red-eye removal
fr: Correction des yeux rouges

en: Tool to remove the red-eye effect from a photo.
fr: Outil pour corriger l’effet yeux rouges d’une photo.

en: _Sort by:
fr: _Trier par :

note: Translators: this is the text case (upper or lower case).
en: Cas_e:
fr: Cass_e :

en: Re_verse Order
fr: Ordre _inversé

en: Revert to the last used template
fr: Revenir au dernier modèle utilisé

en: _Preview:
fr: _Aperçu :

en: Original enumerator
fr: Énumérateur d’origine

en: Modification date
fr: Date de modification

en: Digitalization date
fr: Date de numérisation

en: Could not rename the files
fr: Impossible de renommer les fichiers

en: _Rename
fr: _Renommer

en: Old Name
fr: Ancien nom

en: New Name
fr: Nouveau nom

en: Keep original case
fr: Conserver la casse d’origine

en: Convert to lower-case
fr: Convertir en minuscules

en: Convert to upper-case
fr: Convertir en majuscules

en: Renaming files
fr: Renommage des fichiers

en: Rename files
fr: Renommer des fichiers

en: Rename series of files.
fr: Renommer des séries de fichiers.

en: Resize Images…
fr: Redimensionner les images…

en: New dimensions
fr: Nouvelles dimensions

en: _Height:
fr: _Hauteur :

en: _Preserve original aspect ratios
fr: _Conserver les proportions originales

en: Resize Images
fr: Redimensionner les images

en: Keep the original format
fr: Conserver le format d’origine

en: Resize images
fr: Redimensionner les images

en: Resize series of images.
fr: Redimensionner des séries d’images.

en: Could not perform the search
fr: Impossible d’effectuer la recherche

en: Search Result
fr: Résultat de la recherche

en: Find
fr: Rechercher

en: Find files
fr: Rechercher des fichiers

en: Search again
fr: Rechercher à nouveau

note: Translators: This is not a verb, it's a name as in "the search properties".
en: Search
fr: Rechercher

en: all the following rules
fr: toutes les règles suivantes

en: any of the following rules
fr: parmi les règles suivantes

en: Add another location
fr: Ajouter un nouvel emplacement

en: No file found
fr: Aucun fichier trouvé

en: Files found so far: %s
fr: Fichiers trouvés jusqu’à présent : %s

en: Searching…
fr: Recherche…

en: Cancel the operation
fr: Annule l’opération

en: File search tool.
fr: Outil de recherche de fichiers.

note: Not real actions, used in the shorcut window for documentation.
en: Add to selection
fr: Ajouter à la sélection

en: Remove from selection
fr: Supprimer de la sélection

en: Show selection
fr: Afficher la sélection

en: Remove from Selection
fr: Supprimer de la sélection

en: Show selection %d
fr: Afficher la sélection %d

en: Use Alt-%d to add files to this selection, Ctrl-%d to view this selection.
fr: Utiliser Alt-%d pour ajouter les fichiers à cette sélection, Ctrl-%d pour afficher la sélection.

en: Selection %d
fr: Sélection %d

en: Selections
fr: Sélections

en: Advanced file selection.
fr: Sélection de fichiers avancée.

en: Start presentation
fr: Démarrer la présentation

en: Terminate presentation
fr: Terminer la présentation

en: Pause/Resume presentation
fr: Mettre en pause/Reprendre la présentation

en: Show next file
fr: Afficher le fichier suivant

en: Show previous file
fr: Afficher le fichier précédent

en: Presentation
fr: Présentation

en: _Personalize
fr: _Personnaliser

en: _Transition effect:
fr: Effet de _transition :

note: This is the first part of the phrase "change automatically, every x seconds", where x is an input control that let the user choose a value.
en: _Change automatically, every
fr: _Changer automatiquement, toutes les

[ctx: Every x seconds]
en: seconds
fr: secondes

en: _Restart when finished
fr: _Redémarrer à la fin

en: R_andom order
fr: Ordre _aléatoire

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Add files to the playlist
fr: Ajouter les fichiers à la liste de lecture

en: Remove the selected files
fr: Supprimer les fichiers sélectionnés

en: Choose the files to play
fr: Choix des fichiers à lire

en: Audio files
fr: Fichiers audio

en: Random
fr: Aléatoire

en: Playing a presentation
fr: Lecture d’une présentation

en: Push from right
fr: Pousser de la droite

en: Push from bottom
fr: Pousser du bas

en: Slide from right
fr: Glisser de la droite

en: Slide from bottom
fr: Glisser du bas

en: Fade in
fr: Fondu

en: Flip page
fr: Tourner la page

en: Cube from right
fr: Cube de la droite

en: Cube from bottom
fr: Cube du bas

en: Play a presentation of images.
fr: Lire une présentation d’images.

en: Open in Terminal
fr: Ouvrir dans Terminal

en: Open a folder in a terminal
fr: Ouvrir un dossier dans un terminal

en: _Web Album…
fr: Album _Web…

en: Click to view the image
fr: Cliquer pour afficher l’image

en: Go back to the index
fr: Retourner à l’index

en: Image %d of %d
fr: Image %d sur %d

en: View page %d
fr: Affiche la page %d

en: View the next image
fr: Affiche l’image suivante

en: View the next page
fr: Affiche la page suivante

en: View the previous image
fr: Affiche l’image précédente

en: View the previous page
fr: Affiche la page précédente

en: All images on a single image
fr: Toutes les images sur une seule image

en: Adapts to the window width
fr: Adapte à la largeur de la fenêtre

en: _Copy originals to destination
fr: _Copier les images originales vers la destination

en: _Adapt to the window width
fr: _Adapter à la largeur de la fenêtre

en: Index Page
fr: Page de l’index

en: Thumbnail Caption
fr: Légende des vignettes

en: Image Page
fr: Page de l’image

en: Show the description, if available
fr: Afficher la description si elle existe

en: Show the following attributes:
fr: Afficher les attributs suivants :

en: Image Attributes
fr: Attributs de l’image

en: Current image number
fr: Numéro de l’image actuelle

en: Total number of images
fr: Nombre total d’images

en: Original filename
fr: Nom de fichier original

en: Web Album
fr: Album Web

en: Malformed command
fr: Commande malformée

en: Could not show the destination
fr: Impossible d’afficher la destination

en: The album has been created successfully.
fr: La création de l’album a réussi.

en: Saving thumbnails
fr: Enregistrement des vignettes

en: Saving HTML pages: Images
fr: Enregistrement des pages HTML : images

en: Saving HTML pages: Indexes
fr: Enregistrement des pages HTML : index

en: Copying original images
fr: Copie des images originales

en: Could not find the style folder
fr: Impossible de trouver le dossier de style

en: Could not create a temporary folder
fr: Impossible de créer un dossier temporaire

en: Web Albums
fr: Albums Web

en: Create static web albums.
fr: Créer des albums Web statiques.

en: Could not load the position “%s”
fr: Impossible de charger l’emplacement « %s »

en: Open
fr: Ouvrir

en: Filter
fr: Filtre

en: Could not save the filter
fr: Impossible d’enregistrer le filtre

en: New Filter
fr: Nouveau filtre

en: Edit Filter
fr: Modifier un filtre

en: Filters
fr: Filtres

note: add the page to the preferences dialog
en: Browser
fr: Navigateur

[ctx: Extensions]
en: All
fr: Toutes

[ctx: Extensions]
en: Enabled
fr: Activées

[ctx: Extensions]
en: Disabled
fr: Désactivées

en: Viewers
fr: Visionneurs

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: File tools
fr: Outils fichiers

en: List tools
fr: Outils de liste

en: Importers
fr: Importateurs

en: Exporters
fr: Exportateurs

en: Could not activate the extension
fr: Impossible d’activer l’extension

en: Could not deactivate the extension
fr: Impossible de désactiver l’extension

en: gThumb Development Team
fr: Équipe de développement de gThumb

en: Restart required
fr: Redémarrage requis

en: You need to restart gthumb for these changes to take effect
fr: Vous devez redémarrer gthumb pour que ces changements prennent effet

en: _Restart
fr: _Redémarrer

en: Revert
fr: Rétablir

en: Do you want to revert all the changes and use the default shortcuts?
fr: Voulez-vous annuler toutes les modifications et utiliser les raccourcis par défaut ?

[ctx: Shortcuts]
en: All
fr: Tous

[ctx: Shortcuts]
en: Modified
fr: Modifiés

note: add the page to the preferences dialog
en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Sort By
fr: Trier par

note: For translators: This is a progress size indicator, for example: 230.4 MB of 512.8 MB
en: %s of %s
fr: %s sur %s

en: Moving “%s” to “%s”
fr: Déplacement de « %s » vers « %s »

en: Copying “%s” to “%s”
fr: Copie de « %s » vers « %s »

en: Moving files
fr: Déplacement des fichiers

en: Copying files
fr: Copie des fichiers

en: Getting file information
fr: Obtention des informations du fichier

en: Deleting files
fr: Suppression des fichiers

en: Moving files to trash
fr: Déplacement des fichiers vers la corbeille

en: Press a combination of keys to use as shortcut.
fr: Appuyez sur une combinaison de touches à utiliser comme raccourci.

en: Press Esc to cancel
fr: Appuyez sur Échap pour annuler

en: Open a new window
fr: Ouvre une nouvelle fenêtre

en: Start in fullscreen mode
fr: Démarre en mode plein écran

en: Automatically start a presentation
fr: Démarre automatiquement une présentation

en: Automatically import digital camera photos
fr: Importe automatiquement les photos de l’appareil photo

en: Show version
fr: Affiche la version

en: [FILE…] [DIRECTORY…]
fr: [FICHIER…] [RÉPERTOIRE…]

en: — Image browser and viewer
fr: — Visionneur et navigateur d’images

en: gThumb is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: gThumb est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier au titre des clauses de la Licence Publique Générale GNU, telle que publiée par la Free Software Foundation ; soit la version 2 de la Licence, ou (à votre discrétion) une version ultérieure quelconque.

en: gThumb is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
fr: gThumb est distribué dans l’espoir qu’il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même la garantie implicite de VALEUR MARCHANDE ou D’ADÉQUATION À UN BESOIN PARTICULIER. Pour plus de détails, voir la Licence Publique Générale GNU.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with gThumb.  If not, see http://www.gnu.org/licenses/.
fr: Vous devriez avoir reçu un exemplaire de la Licence Publique Générale GNU avec gThumb ; si ce n’est pas le cas, consultez http://www.gnu.org/licenses/.

en: An image viewer and browser for GNOME.
fr: Un visionneur et navigateur d’images pour GNOME.

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Quit
fr: Quitter

en: Show browser
fr: Afficher le navigateur

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Open location
fr: Ouvrir l’emplacement

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Revert image to saved
fr: Rétablir l’image à enregistrer

en: Save image
fr: Enregistrer l’image

en: Save image as
fr: Enregistrer l’image sous

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Statusbar
fr: Barre d’état

en: Thumbnails list
fr: Liste des vignettes

en: Load previous location
fr: Charger l’emplacement précédent

en: Load next location
fr: Charger l’emplacement suivant

en: Load parent folder
fr: Charger le dossier parent

en: Load home
fr: Charger le dossier personnel

en: Reload location
fr: Recharger l’emplacement

en: Show/Hide hidden files
fr: Afficher/Masquer les fichiers cachés

en: Change sorting order
fr: Modifier l’ordre de tri

en: Show first file
fr: Afficher le premier fichier

en: Show last file
fr: Afficher le dernier fichier

en: Image tools
fr: Outils image

en: File properties
fr: Propriétés de fichier

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select none
fr: Tout désélectionner

en: All
fr: Tout

en: [modified]
fr: [modifié]

en: %d file selected (%s) | %d files selected (%s)
fr[0]: %d fichier sélectionné (%s)
fr[1]: %d fichiers sélectionnés (%s)

en: %s of free space
fr: %s d’espace libre

en: No suitable module found for %s
fr: Aucun module approprié trouvé pour « %s »

en: Save changes to file “%s”?
fr: Enregistrer les modifications dans le fichier « %s » ?

en: If you don’t save, changes to the file will be permanently lost.
fr: Si vous n’enregistrez pas, les modifications de ce fichier seront définitivement perdues.

en: Do _Not Save
fr: _Ne pas enregistrer

en: Accept
fr: Accepter

en: _Close
fr: _Fermer

en: Could not change name
fr: Impossible de modifier le nom

en: Modified
fr: Modifié

en: Go to the previous visited location
fr: Va à l’emplacement visité précédent

en: Go to the next visited location
fr: Va à l’emplacement visité suivant

en: History
fr: Historique

en: View the folders
fr: Afficher les dossiers

en: Edit file
fr: Modifier le fichier

en: Operations
fr: Opérations

en: File type not supported
fr: Type de fichier non pris en charge

en: No suitable module found
fr: Aucun module approprié n’a été trouvé

en: Could not open the module “%s”: %s
fr: Impossible d’ouvrir le module « %s » : %s

en: The extension “%1$s” is required by the extension “%2$s”
fr: L’extension « %1$s » est requise par l’extension « %2$s »

en: All Supported Files
fr: Tous les fichiers pris en charge

en: _Show Format Options
fr: _Afficher les options de format

en: No file
fr: Aucun fichier

en: Computer
fr: Ordinateur

en: The files cannot be moved to the Trash. Do you want to delete them permanently?
fr: Les fichiers ne peuvent être mis à la corbeille. Voulez-vous les supprimer définitivement ?

en: Could not move the files to the Trash
fr: Impossible de déplacer les fichiers dans la corbeille

en: Are you sure you want to permanently delete “%s”?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement « %s » ?

en: Are you sure you want to permanently delete the %'d selected file? | Are you sure you want to permanently delete the %'d selected files?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement le fichier sélectionné ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement les %'d fichiers sélectionnés ?

en: If you delete a file, it will be permanently lost.
fr: Si vous supprimez un fichier, il sera définitivement perdu.

note: "files" label
en: files
fr: fichiers

en: kB
fr: kio

en: MB
fr: Mio

en: GB
fr: Gio

en: ascending
fr: croissant

en: descending
fr: décroissant

en: No limit specified
fr: Aucune limite définie

en: (Open Parent)
fr: (Ouvrir le parent)

en: Enter the new name:
fr: Saisissez le nouveau nom :

note: Translators: RGB is an acronym for Red Green Blue
en: RGB
fr: RVB

en: Could not rename the file
fr: Impossible de renommer le fichier

en: No options available for this file type
fr: Aucune option n’est disponible pour ce type de fichier

en: Could not find a suitable module to save the image as “%s”
fr: Impossible de trouver un module approprié pour enregistrer l’image comme « %s »

en: Reading file information
fr: Lecture des informations du fichier

en: Hidden Files
fr: Fichiers cachés

en: Locations
fr: Emplacements

en: Name
fr: Nom

en: Size
fr: Taille

en: Bytes
fr: Octets

note: Translators: the file modified time.
en: Modified Date & Time
fr: Date et heure de modification

en: Duration
fr: Durée

en: Exposure Settings
fr: Paramètres d’exposition

en: Aperture
fr: Ouverture

en: ISO Speed
fr: Vitesse ISO

en: Exposure Time
fr: Durée d’exposition

en: Shutter Speed
fr: Vitesse d’obturation

en: Focal Length
fr: Distance focale

en: Camera Model
fr: Modèle d’appareil photo

en: Color Profile
fr: Profil de couleur

en: General Date & Time
fr: Date et heure générales

en: Author
fr: Auteur

en: file name
fr: nom de fichier

en: file path
fr: chemin du fichier

en: file size
fr: taille du fichier

en: file modified date
fr: date de modification du fichier

en: no sorting
fr: pas de tri

en: aspect ratio
fr: proportions

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: All Images
fr: Toutes les images

en: JPEG Images
fr: Images JPEG

en: Raw Photos
fr: Photos Raw

en: Media
fr: Média

en: Text Files
fr: Fichiers texte

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Title (embedded)
fr: Titre (incorporé)

en: Description (embedded)
fr: Description (incorporée)

en: Show/Hide
fr: Afficher/Masquer

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Saving file information
fr: Enregistrement des informations du fichier

note: Translators: %s is a filename
en: Saving “%s”
fr: Enregistrement de « %s »

en: Create tag “%s”
fr: Créer l’étiquette « %s »

en: Show all the tags
fr: Affiche toutes les étiquettes

en: Holidays
fr: Vacances

en: Temporary
fr: Temporaire

en: Screenshots
fr: Captures d’écran

en: Favorite
fr: Favori

en: Games
fr: Jeux

en: Party
fr: Fête

en: Birthday
fr: Anniversaire

en: Astronomy
fr: Astronomie

en: Family
fr: Famille

note: Translators: The space character not the Astronomy space.
en: Space
fr: Espace

en: Year
fr: Année

en: Month
fr: Mois

en: Day of the month
fr: Jour du mois

en: Hour
fr: Heure

note: Translators: the time second, not the second place.
en: Second
fr: Seconde

en: is lower than
fr: est inférieur à

en: is greater than
fr: est supérieur à

en: is equal to
fr: est égal à

en: is greater than or equal to
fr: est supérieur ou égal à

en: is lower than or equal to
fr: est inférieur ou égal à

en: The test definition is incomplete
fr: La définition du test est incomplète

en: is
fr: est

en: is only
fr: est uniquement

en: is not
fr: n’est pas

en: matches
fr: correspond à

en: Add a new rule
fr: Ajout d’une nouvelle règle

en: Remove this rule
fr: Supprime cette règle

en: contains
fr: contient

en: starts with
fr: commence par

en: ends with
fr: finit par

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: is before
fr: précède

en: is after
fr: est après

en: Today
fr: Aujourd’hui

en: Now
fr: Maintenant

en: Colors
fr: Couleurs

en: The key combination «%s» is already assigned to the action «%s».  Do you want to reassign it to this action instead?
fr: La combinaison de touches « %s s» est déjà attribuée à l’action « %s ». Voulez-vous plutôt la réattribuer à cette action ?

en: Reassign
fr: Réattribuer

en: The key combination «%s» is already assigned to the action «%s» and cannot be changed.
fr: La combinaison de touches « %s » est déjà attribuée à l’action « %s » et ne peut être modifiée.

en: The key combination «%s» is already assigned and cannot be changed.
fr: La combinaison de touches « %s » est déjà attribuée et ne peut être modifiée.

en: Could not display help
fr: Impossible d’afficher l’aide

en: Could not launch the application
fr: Impossible de lancer l’application

en: _Copy Here
fr: _Copier ici

en: _Move Here
fr: _Déplacer ici

en: _Link Here
fr: Créer un _lien ici

en: Cancel
fr: Annuler

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Help
fr: Aid_e

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Ok
fr: _Valider

en: _Remove
fr: Enle_ver

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: E_xecute
fr: E_xécuter

en: _Upload
fr: _Envoyer

en: Open in New Window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Open Location…
fr: Ouvrir l’emplacement…

en: Sort By…
fr: Trier par…

en: _About gThumb
fr: À _propos de gThumb

en: _Delete History
fr: _Supprimer l’historique
