gtk+ - en to pt_BR translation catalogue (1696 entries)

en: Default Display
pt_BR: Dispositivo padrão

en: The default display for GDK
pt_BR: O dispositivo padrão para o GDK

en: Screen
pt_BR: Tela

en: the GdkScreen for the renderer
pt_BR: o GdkScreen para o renderizador

en: Font options
pt_BR: Opções de fonte

en: The default font options for the screen
pt_BR: As opções de fonte padrão para a tela

en: Font resolution
pt_BR: Resolução da fonte

en: The resolution for fonts on the screen
pt_BR: A resolução para fontes na tela

en: Program name
pt_BR: Nome do programa

en: The name of the program. If this is not set, it defaults to g_get_application_name()
pt_BR: O nome do programa. Se não definido, o padrão é g_get_application_name()

en: Program version
pt_BR: Versão do programa

en: The version of the program
pt_BR: A versão do programa

en: Copyright string
pt_BR: String de copyright

en: Copyright information for the program
pt_BR: Informações de copyright do programa

en: Comments string
pt_BR: String de comentários

en: Comments about the program
pt_BR: Comentários sobre o programa

en: Website URL
pt_BR: URL do website

en: The URL for the link to the website of the program
pt_BR: O URL para o link do website do programa

en: Website label
pt_BR: Rótulo do website

en: The label for the link to the website of the program. If this is not set, it defaults to the URL
pt_BR: O rótulo para o link do website do programa. Se não definido, o padrão é o URL

en: Authors
pt_BR: Autores

en: List of authors of the program
pt_BR: A lista dos autores do programa

en: Documenters
pt_BR: Documentadores

en: List of people documenting the program
pt_BR: Lista das pessoas que estão documentando o programa

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: List of people who have contributed artwork to the program
pt_BR: Lista das pessoas que tem contribuído com trabalhos artísticos ao programa

en: Credits to the translators. This string should be marked as translatable
pt_BR: Créditos aos tradutores. Esta string deve ser definida como traduzível

en: A logo for the about box. If this is not set, it defaults to gtk_window_get_default_icon_list()
pt_BR: Um logo para a caixa "sobre". Se não definido, o padrão é gtk_window_get_default_icon_list()

en: Logo Icon Name
pt_BR: Nome do ícone de logo

en: A named icon to use as the logo for the about box.
pt_BR: Um ícone nomeado para ser usado como o logo da caixa de diálogo "sobre".

en: Wrap license
pt_BR: Quebrar texto da licença

en: Whether to wrap the license text.
pt_BR: Quebrar ou não as linhas do texto da licença.

en: Accelerator Closure
pt_BR: Closure de acelerador

en: The closure to be monitored for accelerator changes
pt_BR: O closure a ser monitorado por mudanças de acelerador

en: Accelerator Widget
pt_BR: Widget de acelerador

en: The widget to be monitored for accelerator changes
pt_BR: O widget a ser monitorado por mudanças de acelerador

en: Name
pt_BR: Nome

en: A unique name for the action.
pt_BR: Um nome único para a ação.

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: The label used for menu items and buttons that activate this action.
pt_BR: O rótulo usado para itens de menu e botões que ativam esta ação.

en: Short label
pt_BR: Rótulo curto

en: A shorter label that may be used on toolbar buttons.
pt_BR: Um rótulo mais curto que pode ser usada em botões de barras de ferramentas.

en: Tooltip
pt_BR: Dica de ferramenta

en: A tooltip for this action.
pt_BR: Uma dica de ferramenta para essa ação.

en: Stock Icon
pt_BR: Ícone predefinido

en: The stock icon displayed in widgets representing this action.
pt_BR: O ícone predefinido exibido nos widgets que representam essa ação.

en: The GIcon being displayed
pt_BR: O GIcon em exibição

en: Icon Name
pt_BR: Nome do ícone

en: The name of the icon from the icon theme
pt_BR: O nome do ícone retirado do tema do ícone

en: Visible when horizontal
pt_BR: Visível quando horizontal

en: Whether the toolbar item is visible when the toolbar is in a horizontal orientation.
pt_BR: Se o item da barra de ferramentas é visível quando a barra de ferramentas está orientada horizontalmente.

en: Visible when overflown
pt_BR: Visível quando no overflow

en: When TRUE, toolitem proxies for this action are represented in the toolbar overflow menu.
pt_BR: Quando VERDADEIRO, os proxies dos itens de ferramentas para esta ação são representados no menu de overflow da barra de ferramentas.

en: Visible when vertical
pt_BR: Visível quando vertical

en: Whether the toolbar item is visible when the toolbar is in a vertical orientation.
pt_BR: Se o item da barra de ferramentas é visível quando a barra de ferramentas está orientada verticalmente.

en: Is important
pt_BR: É importante

en: Whether the action is considered important. When TRUE, toolitem proxies for this action show text in GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ mode.
pt_BR: Se a ação é considerada importante. Quando VERDADEIRO, os proxies do item de ferramenta para esta ação mostram texto no modo GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ.

en: Hide if empty
pt_BR: Esconder se vazio

en: When TRUE, empty menu proxies for this action are hidden.
pt_BR: Quando VERDADEIRO, os proxies de menu vazios para esta ação são escondidos.

en: Sensitive
pt_BR: Sensível

en: Whether the action is enabled.
pt_BR: Se a ação está habilitada.

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Whether the action is visible.
pt_BR: Se a ação está visível.

en: Action Group
pt_BR: Grupo de ação

en: The GtkActionGroup this GtkAction is associated with, or NULL (for internal use).
pt_BR: O GtkActionGroup ao qual essa GtkAction está associada, ou NULL (para uso interno).

en: Always show image
pt_BR: Sempre mostra a imagem

en: Whether the image will always be shown
pt_BR: Se a imagem deve ser mostrada sempre

en: A name for the action group.
pt_BR: Um nome para o grupo de ação.

en: Whether the action group is enabled.
pt_BR: Se o grupo de ações está habilitado.

en: Whether the action group is visible.
pt_BR: Se o grupo de ações está visível.

en: Related Action
pt_BR: Ação relacionada

en: The action this activatable will activate and receive updates from
pt_BR: A ação que esse ativável irá ativar e da qual receberá atualizações

en: Use Action Appearance
pt_BR: Usar aparência da ação

en: Whether to use the related actions appearance properties
pt_BR: Se o ativável deve usar as propriedades de aparência das ações relacionadas

en: Value
pt_BR: Valor

en: The value of the adjustment
pt_BR: O valor do ajuste

en: Minimum Value
pt_BR: Valor Mínimo

en: The minimum value of the adjustment
pt_BR: O valor mínimo do ajuste

en: Maximum Value
pt_BR: Valor máximo

en: The maximum value of the adjustment
pt_BR: O valor máximo do ajuste

en: Step Increment
pt_BR: Incremento do passo

en: The step increment of the adjustment
pt_BR: O incremento de passo do ajuste

en: Page Increment
pt_BR: Incremento de página

en: The page increment of the adjustment
pt_BR: O incremento de página do ajuste

en: Page Size
pt_BR: Tamanho da página

en: The page size of the adjustment
pt_BR: O tamanho da página do ajuste

en: Horizontal alignment
pt_BR: Alinhamento horizontal

en: Horizontal position of child in available space. 0.0 is left aligned, 1.0 is right aligned
pt_BR: Posição horizontal do filho no espaço disponível. 0.0 é alinhado à esquerda, 1.0 à direita

en: Vertical alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Vertical position of child in available space. 0.0 is top aligned, 1.0 is bottom aligned
pt_BR: Posição vertical do filho no espaço disponível. 0.0 é alinhado ao topo, 1.0 ao fundo

en: Horizontal scale
pt_BR: Escala horizontal

en: If available horizontal space is bigger than needed for the child, how much of it to use for the child. 0.0 means none, 1.0 means all
pt_BR: Se o espaço horizontal disponível for maior que o necessário para o filho, quanto dele deve ser usado para o filho. 0.0 significa "nenhum", 1.0 significa "todo"

en: Vertical scale
pt_BR: Escala vertical

en: If available vertical space is bigger than needed for the child, how much of it to use for the child. 0.0 means none, 1.0 means all
pt_BR: Se o espaço vertical disponível for maior que o necessário para o filho, quanto dele deve ser usado para o filho. 0.0 significa "nenhum", 1.0 significa "todo"

en: Top Padding
pt_BR: Preenchimento de topo

en: The padding to insert at the top of the widget.
pt_BR: O preenchimento a inserir no topo do widget.

en: Bottom Padding
pt_BR: Preenchimento de fundo

en: The padding to insert at the bottom of the widget.
pt_BR: O preenchimento a inserir no fundo do widget.

en: Left Padding
pt_BR: Preenchimento da esquerda

en: The padding to insert at the left of the widget.
pt_BR: O preenchimento a inserir no lado esquerdo do widget.

en: Right Padding
pt_BR: Preenchimento da direita

en: The padding to insert at the right of the widget.
pt_BR: O preenchimento a inserir no lado direito do widget.

en: Arrow direction
pt_BR: Direção da seta

en: The direction the arrow should point
pt_BR: A direção para qual a seta deve apontar

en: Arrow shadow
pt_BR: Sombra da seta

en: Appearance of the shadow surrounding the arrow
pt_BR: Aparência da sombra que envolve a seta

en: Arrow Scaling
pt_BR: Escalonamento da seta

en: Amount of space used up by arrow
pt_BR: Quantidade de espaço usado por seta

en: Horizontal Alignment
pt_BR: Alinhamento horizontal

en: X alignment of the child
pt_BR: Alinhamento x do filho

en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Y alignment of the child
pt_BR: Alinhamento y do filho

en: Ratio
pt_BR: Taxa

en: Aspect ratio if obey_child is FALSE
pt_BR: Taxa de proporção se "obey_child" for FALSO

en: Obey child
pt_BR: Obedecer ao filho

en: Force aspect ratio to match that of the frame's child
pt_BR: Força taxa de proporção a acompanhar a do filho dentro da moldura

en: Header Padding
pt_BR: Preenchimento de cabeçalho

en: Number of pixels around the header.
pt_BR: Número de pixels ao redor do cabeçalho.

en: Content Padding
pt_BR: Preenchimento de conteúdo

en: Number of pixels around the content pages.
pt_BR: Número de pixels ao redor das páginas de conteúdo.

en: Page type
pt_BR: Tipo de página

en: The type of the assistant page
pt_BR: O tipo de página do assistente

en: Page title
pt_BR: Título da página

en: The title of the assistant page
pt_BR: O título da página do assistente

en: Header image
pt_BR: Imagem do cabeçalho

en: Header image for the assistant page
pt_BR: Imagem de cabeçalho para a página do assistente

en: Sidebar image
pt_BR: Imagem da barra lateral

en: Sidebar image for the assistant page
pt_BR: Imagem de barra lateral para a página do assistente

en: Page complete
pt_BR: Página completa

en: Whether all required fields on the page have been filled out
pt_BR: Se todos os campos exigidos da página foram preenchidos

en: Minimum child width
pt_BR: Largura mínima do filho

en: Minimum width of buttons inside the box
pt_BR: Largura mínima dos botões dentro da caixa

en: Minimum child height
pt_BR: Altura mínima do filho

en: Minimum height of buttons inside the box
pt_BR: Altura mínima dos botões dentro da caixa

en: Child internal width padding
pt_BR: Preenchimento da largura interna do filho

en: Amount to increase child's size on either side
pt_BR: Quantidade a ser acrescida no tamanho do filho em cada lado

en: Child internal height padding
pt_BR: Preenchimento da altura interna do filho

en: Amount to increase child's size on the top and bottom
pt_BR: Quantidade a ser acrescida no tamanho do filho no topo e fundo

en: Layout style
pt_BR: Estilo da disposição

en: How to lay out the buttons in the box. Possible values are: default, spread, edge, start and end
pt_BR: Qual disposição usar para os botões na caixa. Valores possíveis são "default" (padrão), "spread" (espalhar), "edge" (nos limites), "start" (no início) e "end" (no fim)

en: Secondary
pt_BR: Secundário

en: If TRUE, the child appears in a secondary group of children, suitable for, e.g., help buttons
pt_BR: Se VERDADEIRO, o filho aparece em um grupo secundário de filhos, apropriado para, por exemplo, botões de ajuda

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: The amount of space between children
pt_BR: A quantidade de espaço entre os filhos

en: Homogeneous
pt_BR: Homogêneo

en: Whether the children should all be the same size
pt_BR: Se os filhos devem ter todos o mesmo tamanho

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Whether the child should receive extra space when the parent grows
pt_BR: Se os filhos devem receber espaço extra quando o pai crescer

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Whether extra space given to the child should be allocated to the child or used as padding
pt_BR: Se o espaço extra dado ao filho deve ser alocado para o filho ou usado como preenchimento

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Extra space to put between the child and its neighbors, in pixels
pt_BR: Espaço extra a ser colocado entre o filho e seus vizinhos, em pixels

en: Pack type
pt_BR: Tipo de empacotamento

en: A GtkPackType indicating whether the child is packed with reference to the start or end of the parent
pt_BR: Um GtkPackType indicando se o filho está empacotado com referência ao início ou final do pai

en: Position
pt_BR: Posição

en: The index of the child in the parent
pt_BR: O índice do filho dentro do pai

en: Translation Domain
pt_BR: Domínio de tradução

en: The translation domain used by gettext
pt_BR: O domínio de tradução usado pelo gettext

en: Text of the label widget inside the button, if the button contains a label widget
pt_BR: Texto do rótulo dentro do botão, se o botão contiver um rótulo

en: Use underline
pt_BR: Usar sublinhado

en: If set, an underline in the text indicates the next character should be used for the mnemonic accelerator key
pt_BR: Se definido, um sublinhado no texto indica que o próximo caractere deve ser usado como a tecla de atalho mnemônico

en: Use stock
pt_BR: Usar predefinido

en: If set, the label is used to pick a stock item instead of being displayed
pt_BR: Se definido, o rótulo é usado para obter um item predefinido ao invés de ser exibido

en: Focus on click
pt_BR: Focar ao clicar

en: Whether the button grabs focus when it is clicked with the mouse
pt_BR: Se o botão obtém o foco quando é clicado com o mouse

en: Border relief
pt_BR: Realce de borda

en: The border relief style
pt_BR: O estilo de realce de borda

en: Horizontal alignment for child
pt_BR: Alinhamento horizontal para o filho

en: Vertical alignment for child
pt_BR: Alinhamento vertical para o filho

en: Image widget
pt_BR: Widget de imagem

en: Child widget to appear next to the button text
pt_BR: Widget filho aparece ao lado do texto do botão

en: Image position
pt_BR: Posição da imagem

en: The position of the image relative to the text
pt_BR: A posição da imagem em relação ao texto

en: Default Spacing
pt_BR: Espaçamento padrão

en: Extra space to add for GTK_CAN_DEFAULT buttons
pt_BR: Espaço extra a ser adicionado a botões GTK_CAN_DEFAULT

en: Default Outside Spacing
pt_BR: Espaçamento externo padrão

en: Extra space to add for GTK_CAN_DEFAULT buttons that is always drawn outside the border
pt_BR: Espaço extra a ser adicionado a botões GTK_CAN_DEFAULT que é sempre desenhado fora da borda

en: Child X Displacement
pt_BR: Deslocamento X do filho

en: How far in the x direction to move the child when the button is depressed
pt_BR: A que distância na direção x mover o filho quando o botão for pressionado

en: Child Y Displacement
pt_BR: Deslocamento Y do filho

en: How far in the y direction to move the child when the button is depressed
pt_BR: A que distância na direção y mover o filho quando o botão for pressionado

en: Displace focus
pt_BR: Desloca o foco

en: Whether the child_displacement_x/_y properties should also affect the focus rectangle
pt_BR: Se as propriedades "child_displacement_x/_y" devem afetar também o retângulo de foco

en: Inner Border
pt_BR: Borda interna

en: Border between button edges and child.
pt_BR: Borda entre as arestas dos botões e o filho.

en: Image spacing
pt_BR: Espaçamento da imagem

en: Spacing in pixels between the image and label
pt_BR: Espaçamento em pixels entre a imagem e o rótulo

en: Show button images
pt_BR: Exibir imagens nos botões

en: Whether images should be shown on buttons
pt_BR: Mostrar ou não imagens em botões

en: Year
pt_BR: Ano

en: The selected year
pt_BR: O ano selecionado

en: Month
pt_BR: Mês

en: The selected month (as a number between 0 and 11)
pt_BR: O mês selecionado (como número entre 0 e 11)

en: Day
pt_BR: Dia

en: The selected day (as a number between 1 and 31, or 0 to unselect the currently selected day)
pt_BR: O dia selecionado (como um número entre 1 e 31, ou 0 para desfazer a seleção do dia)

en: Show Heading
pt_BR: Mostrar cabeçalho

en: If TRUE, a heading is displayed
pt_BR: Se VERDADEIRO, um cabeçalho é exibido

en: Show Day Names
pt_BR: Mostrar nomes de dias

en: If TRUE, day names are displayed
pt_BR: Se VERDADEIRO, os nomes dos dias são exibidos

en: No Month Change
pt_BR: Sem mudanças de mês

en: If TRUE, the selected month cannot be changed
pt_BR: Se VERDADEIRO, o mês selecionado não pode ser alterado

en: Show Week Numbers
pt_BR: Mostrar números de semana

en: If TRUE, week numbers are displayed
pt_BR: Se VERDADEIRO, os números de semanas são exibidos

en: Details Width
pt_BR: Largura de detalhe

en: Details width in characters
pt_BR: Largura de detalhes em caracteres

en: Details Height
pt_BR: Altura de detalhe

en: Details height in rows
pt_BR: Altura de detalhe em linhas

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: If TRUE, details are shown
pt_BR: Se VERDADEIRO, os detalhes são mostrados

en: Inner border
pt_BR: Borda interna

en: Inner border space
pt_BR: Espaçamento interno da borda

en: Vertical separation
pt_BR: Separação vertical

en: Space between day headers and main area
pt_BR: Espaçamento entre o cabeçalho dos dias e a área principal

en: Horizontal separation
pt_BR: Separação vertical

en: Space between week headers and main area
pt_BR: Espaçamento entre o cabeçalho das semanas e a área principal

en: Editing Canceled
pt_BR: Edição cancelada

en: Indicates that editing has been canceled
pt_BR: Indica que a edição foi cancelada

en: mode
pt_BR: modo

en: Editable mode of the CellRenderer
pt_BR: Modo editável do CellRenderer

en: visible
pt_BR: visível

en: Display the cell
pt_BR: Mostrar a célula

en: Display the cell sensitive
pt_BR: Exibir a sensibilidade da célula

en: The x-align
pt_BR: O alinhamento horizontal

en: The y-align
pt_BR: O alinhamento vertical

en: The xpad
pt_BR: Preenchimento horizontal

en: The ypad
pt_BR: Preenchimento vertical

en: width
pt_BR: largura

en: The fixed width
pt_BR: A largura fixa

en: height
pt_BR: altura

en: The fixed height
pt_BR: A altura fixa

en: Is Expander
pt_BR: É expansível

en: Row has children
pt_BR: Linha tem filhos

en: Is Expanded
pt_BR: Está expandida

en: Row is an expander row, and is expanded
pt_BR: Linha é expansível, e está expandida

en: Cell background color name
pt_BR: Nome da cor de fundo da célula

en: Cell background color as a string
pt_BR: Cor de fundo da célula como uma string

en: Cell background color
pt_BR: Cor de fundo da célula

en: Cell background color as a GdkColor
pt_BR: Cor de fundo da célula como uma GdkColor

en: Editing
pt_BR: Editando

en: Whether the cell renderer is currently in editing mode
pt_BR: Se o renderizador de célula está atualmente em modo de edição

en: Cell background set
pt_BR: Fundo da célula definido

en: Whether this tag affects the cell background color
pt_BR: Se essa marca afeta a cor de fundo da célula

en: Accelerator key
pt_BR: Tecla de atalho

en: The keyval of the accelerator
pt_BR: O "keyval" do atalho

en: Accelerator modifiers
pt_BR: Modificadores do atalho

en: The modifier mask of the accelerator
pt_BR: A máscara modicadora do atalho

en: Accelerator keycode
pt_BR: Código do atalho

en: The hardware keycode of the accelerator
pt_BR: O "keycode" de hardware da tecla de atalho

en: Accelerator Mode
pt_BR: Modo de atalho

en: The type of accelerators
pt_BR: O tipo dos atalhos

en: Model
pt_BR: Modelo

en: The model containing the possible values for the combo box
pt_BR: O modelo contendo os valores possíveis para o combo box

en: Text Column
pt_BR: Coluna de texto

en: A column in the data source model to get the strings from
pt_BR: Uma coluna no modelo de fonte de dados de onde obter as expressões

en: Has Entry
pt_BR: Permite inserir

en: If FALSE, don't allow to enter strings other than the chosen ones
pt_BR: Se FALSO, não permite a entrada de strings diferentes daquela escolhida

en: Pixbuf Object
pt_BR: Objeto Pixbuf

en: The pixbuf to render
pt_BR: O pixbuf a ser renderizado

en: Pixbuf Expander Open
pt_BR: Pixbuf expansor aberto

en: Pixbuf for open expander
pt_BR: Pixbuf para expansor aberto

en: Pixbuf Expander Closed
pt_BR: Pixbuf expansor fechado

en: Pixbuf for closed expander
pt_BR: Pixbuf para expansor fechado

en: Stock ID
pt_BR: ID de predefinição

en: The stock ID of the stock icon to render
pt_BR: A ID de um ícone predefinido a ser renderizado

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: The GtkIconSize value that specifies the size of the rendered icon
pt_BR: O valor GtkIconSize que especifica o tamanho do ícone renderizado

en: Detail
pt_BR: Detalhe

en: Render detail to pass to the theme engine
pt_BR: Detalhe de renderização passado para o motor do tema

en: Follow State
pt_BR: Seguir estado

en: Whether the rendered pixbuf should be colorized according to the state
pt_BR: Se o pixbuf renderizado deve ser colorizado de acordo com o estado

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Value of the progress bar
pt_BR: Valor da barra de progresso

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text on the progress bar
pt_BR: Texto na barra de progresso

en: Pulse
pt_BR: Pulso

en: Set this to positive values to indicate that some progress is made, but you don't know how much.
pt_BR: Defina aqui valores positivos para indicar que algum progresso foi feito, mas você não sabe o quanto.

en: Text x alignment
pt_BR: Alinhamento x do texto

en: The horizontal text alignment, from 0 (left) to 1 (right). Reversed for RTL layouts.
pt_BR: O alinhamento horizontal do texto, de 0 (esquerdo) a 1 (direito). Invertido para disposições direita-para-esquerda.

en: Text y alignment
pt_BR: Alinhamento y do texto

en: The vertical text alignment, from 0 (top) to 1 (bottom).
pt_BR: O alinhamento vertical do texto, de 0 (topo) até 1 (base).

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Orientation and growth direction of the progress bar
pt_BR: Orientação e direção de crescimento da barra de progresso

en: Adjustment
pt_BR: Ajustamento

en: The adjustment that holds the value of the spinbutton.
pt_BR: O ajustamento que contém o valor dos botões de rodar.

en: Climb rate
pt_BR: Taxa de aumento

en: The acceleration rate when you hold down a button
pt_BR: O taxa de aceleração quando você mantém o botão pressionado

en: Digits
pt_BR: Dígitos

en: The number of decimal places to display
pt_BR: O número de casas decimais exibidas

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Whether the spinner is active (ie. shown) in the cell
pt_BR: Se o spinner está ativo (se é exibido) na célula

en: Pulse of the spinner
pt_BR: Pulso do spinner

en: The GtkIconSize value that specifies the size of the rendered spinner
pt_BR: O valor GtkIconSize que especifica o tamanho do spinner renderizado

en: Text to render
pt_BR: Texto a renderizar

en: Markup
pt_BR: Marcação

en: Marked up text to render
pt_BR: Texto com marcação a ser renderizado

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: A list of style attributes to apply to the text of the renderer
pt_BR: Uma lista de atributos de estilo para aplicar ao texto do renderizador

en: Single Paragraph Mode
pt_BR: Modo de parágrafo único

en: Whether or not to keep all text in a single paragraph
pt_BR: Se deve-se manter todo o texto em um parágrafo único

en: Background color name
pt_BR: Nome da cor de fundo

en: Background color as a string
pt_BR: Cor de fundo como uma string

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background color as a GdkColor
pt_BR: Cor de fundo como uma GdkColor

en: Foreground color name
pt_BR: Nome da cor de frente

en: Foreground color as a string
pt_BR: Cor de frente como uma string

en: Foreground color
pt_BR: Cor de frente

en: Foreground color as a GdkColor
pt_BR: Cor de frente como uma GdkColor

en: Editable
pt_BR: Editável

en: Whether the text can be modified by the user
pt_BR: Se o texto pode ser modificado pelo usuário

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font description as a string, e.g. "Sans Italic 12"
pt_BR: Descrição da fonte como uma string, ex. "Sans Italic 12"

en: Font description as a PangoFontDescription struct
pt_BR: Descrição da fonte como uma estrutura PangoFontDescription

en: Font family
pt_BR: Família da fonte

en: Name of the font family, e.g. Sans, Helvetica, Times, Monospace
pt_BR: Nome da família da fonte, por exemplo, Sans, Helvetiva, Times, Monospace

en: Font style
pt_BR: Estilo de fonte

en: Font variant
pt_BR: Variante da fonte

en: Font weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Font stretch
pt_BR: Comprimento da fonte

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font points
pt_BR: Pontos da fonte

en: Font size in points
pt_BR: Tamanho da fonte em pontos

en: Font scale
pt_BR: Escala da fonte

en: Font scaling factor
pt_BR: Fator de escala da fonte

en: Rise
pt_BR: Levantar

en: Offset of text above the baseline (below the baseline if rise is negative)
pt_BR: Deslocamento do texto sobre a linha base (ou abaixo se o valor for negativo)

en: Strikethrough
pt_BR: Riscar

en: Whether to strike through the text
pt_BR: Riscar ou não por cima do texto

en: Underline
pt_BR: Sublinhar

en: Style of underline for this text
pt_BR: Estilo do sublinhado para esse texto

en: Language
pt_BR: Idioma

en: The language this text is in, as an ISO code. Pango can use this as a hint when rendering the text. If you don't understand this parameter, you probably don't need it
pt_BR: A linguagem em que esse texto está, como um código ISO. O Pango pode usar isso como uma dica quando for renderizar o texto. Se você não entende esse parâmetro você provavelmente não precisa dele

en: Ellipsize
pt_BR: Colocar reticências

en: The preferred place to ellipsize the string, if the cell renderer does not have enough room to display the entire string
pt_BR: O local preferido para se colocar reticências na string, se o renderizador da célula não tiver espaço suficiente para exibir a expressão inteira

en: Width In Characters
pt_BR: Largura em caracteres

en: The desired width of the label, in characters
pt_BR: A largura desejada do rótulo, em caracteres

en: Wrap mode
pt_BR: Modo de quebra

en: How to break the string into multiple lines, if the cell renderer does not have enough room to display the entire string
pt_BR: Como quebrar a string em múltiplas linhas, caso o renderizador de célula não tiver espaço suficiente para exibir a string inteira

en: Wrap width
pt_BR: Largura da quebra

en: The width at which the text is wrapped
pt_BR: A largura na qual o texto será quebrado

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: How to align the lines
pt_BR: Como alinhar as linhas

en: Background set
pt_BR: Definir plano de fundo

en: Whether this tag affects the background color
pt_BR: Se esta marca afeta a cor do plano de fundo

en: Foreground set
pt_BR: Definir primeiro plano

en: Whether this tag affects the foreground color
pt_BR: Se esta marca afeta a cor do primeiro plano

en: Editability set
pt_BR: Definir editabilidade

en: Whether this tag affects text editability
pt_BR: Se esta marca afeta a editabilidade do texto

en: Font family set
pt_BR: Definir família da fonte

en: Whether this tag affects the font family
pt_BR: Se esta marca afeta a família da fonte

en: Font style set
pt_BR: Definir estilo da fonte

en: Whether this tag affects the font style
pt_BR: Se esta marca afeta o estilo da fonte

en: Font variant set
pt_BR: Definir variante da fonte

en: Whether this tag affects the font variant
pt_BR: Se esta marca afeta a variante da fonte

en: Font weight set
pt_BR: Definir peso da fonte

en: Whether this tag affects the font weight
pt_BR: Se esta marca afeta o peso da fonte

en: Font stretch set
pt_BR: Definir comprimento da fonte

en: Whether this tag affects the font stretch
pt_BR: Se esta marca afeta o comprimento da fonte

en: Font size set
pt_BR: Definir tamanho da fonte

en: Whether this tag affects the font size
pt_BR: Se esta marca afeta o tamanho da fonte

en: Font scale set
pt_BR: Definir escala da fonte

en: Whether this tag scales the font size by a factor
pt_BR: Se esta marca multiplica o tamanho da fonte por um fator

en: Rise set
pt_BR: Definir elevação

en: Whether this tag affects the rise
pt_BR: Se esta marca afeta a elevação

en: Strikethrough set
pt_BR: Definir riscado

en: Whether this tag affects strikethrough
pt_BR: Se esta marca afeta o atributo de riscado

en: Underline set
pt_BR: Definir sublinhado

en: Whether this tag affects underlining
pt_BR: Se esta marca afeta o sublinhamento

en: Language set
pt_BR: Definir idioma

en: Whether this tag affects the language the text is rendered as
pt_BR: Se esta marca afeta o idioma no qual o texto é renderizado

en: Ellipsize set
pt_BR: Definir colocação de reticências

en: Whether this tag affects the ellipsize mode
pt_BR: Se esta marca afeta o modo de colocação de reticências

en: Align set
pt_BR: Definir alinhamento

en: Whether this tag affects the alignment mode
pt_BR: Se esta marca afeta o modo de alinhamento

en: Toggle state
pt_BR: Estado de alternância

en: The toggle state of the button
pt_BR: O estado de alternância do botão

en: Inconsistent state
pt_BR: Estado inconsistente

en: The inconsistent state of the button
pt_BR: O estado inconsistente do botão

en: Activatable
pt_BR: Ativável

en: The toggle button can be activated
pt_BR: O botão de alternância pode ser ativado

en: Radio state
pt_BR: Estado de seleção

en: Draw the toggle button as a radio button
pt_BR: Desenhar o botão de alternância como um botão de opção

en: Indicator size
pt_BR: Tamanho do indicador

en: Size of check or radio indicator
pt_BR: Tamanho do indicador de verificação ou seleção

en: CellView model
pt_BR: Modelo de CellView

en: The model for cell view
pt_BR: O modelo para a visualização da célula

en: Indicator Size
pt_BR: Tamanho do indicador

en: Indicator Spacing
pt_BR: Espaçamento do indicador

en: Spacing around check or radio indicator
pt_BR: Espaçamento ao redor do indicador de verificação ou seleção

en: Whether the menu item is checked
pt_BR: Se o item de menu está marcado

en: Inconsistent
pt_BR: Inconsistente

en: Whether to display an "inconsistent" state
pt_BR: Exibir ou não um estado "inconsistente"

en: Draw as radio menu item
pt_BR: Desenhar como item de menu de seleção

en: Whether the menu item looks like a radio menu item
pt_BR: Fazer ou não o item de menu parecer um item de menu de seleção

en: Use alpha
pt_BR: Usar alfa

en: Whether or not to give the color an alpha value
pt_BR: Dar ou não um valor alfa à cor

en: Title
pt_BR: Título

en: The title of the color selection dialog
pt_BR: O título do diálogo de seleção de cor

en: Current Color
pt_BR: Cor atual

en: The selected color
pt_BR: A cor selecionada

en: Current Alpha
pt_BR: Alfa atual

en: The selected opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
pt_BR: O valor de opacidade selecionado (0 completamente transparente, 65535 completamente opaco)

en: Has Opacity Control
pt_BR: Tem controle de opacidade

en: Whether the color selector should allow setting opacity
pt_BR: Se o seletor de cores deve permitir definir a opacidade

en: Has palette
pt_BR: Tem paleta

en: Whether a palette should be used
pt_BR: Se deve-se usar a paleta

en: The current color
pt_BR: A cor atual

en: The current opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
pt_BR: O valor de opacidade atual (0 completamente transparente, 65535 completamente opaca)

en: Custom palette
pt_BR: Paleta personalizada

en: Palette to use in the color selector
pt_BR: Paleta usada no seletor de cores

en: Color Selection
pt_BR: Seleção de cor

en: The color selection embedded in the dialog.
pt_BR: A seleção de cores incorporada ao diálogo.

en: OK Button
pt_BR: Botão OK

en: The OK button of the dialog.
pt_BR: O botão OK do diálogo.

en: Cancel Button
pt_BR: Botão Cancelar

en: The cancel button of the dialog.
pt_BR: O botão cancelar do diálogo.

en: Help Button
pt_BR: Botão Ajuda

en: The help button of the dialog.
pt_BR: O botão ajuda do diálogo.

en: Enable arrow keys
pt_BR: Habilitar teclas de setas

en: Whether the arrow keys move through the list of items
pt_BR: Se as teclas de setas permitem ou não andar pela lista de itens

en: Always enable arrows
pt_BR: Sempre habilitar setas

en: Obsolete property, ignored
pt_BR: Propriedade obsoleta, ignorada

en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Whether list item matching is case sensitive
pt_BR: Se a correspondência de itens na lista diferencia maiúsculas/minúsculas

en: Allow empty
pt_BR: Permitir vazio

en: Whether an empty value may be entered in this field
pt_BR: Se um valor vazio pode ser inserido neste campo

en: Value in list
pt_BR: Valor na lista

en: Whether entered values must already be present in the list
pt_BR: Se valores inseridos precisam estar presentes na lista

en: ComboBox model
pt_BR: Modelo de ComboBox

en: The model for the combo box
pt_BR: O modelo para a caixa de combinação

en: Wrap width for laying out the items in a grid
pt_BR: Número de caracteres por linha ao diagramar os itens em uma grade

en: Row span column
pt_BR: Coluna com linhas de comprimento

en: TreeModel column containing the row span values
pt_BR: Coluna TreeModel contendo os valores de linhas de comprimento

en: Column span column
pt_BR: Coluna com colunas de comprimento

en: TreeModel column containing the column span values
pt_BR: Coluna TreeModel contendo os valores de colunas de comprimento

en: Active item
pt_BR: Item ativo

en: The item which is currently active
pt_BR: O item que está atualmente ativo

en: Add tearoffs to menus
pt_BR: Adicionar destacador aos menus

en: Whether dropdowns should have a tearoff menu item
pt_BR: Se os menus de rolagem devem possuir um item destacador

en: Has Frame
pt_BR: Tem moldura

en: Whether the combo box draws a frame around the child
pt_BR: Se a caixa de combinação desenha uma moldura ao redor do filho

en: Whether the combo box grabs focus when it is clicked with the mouse
pt_BR: Se a caixa de combinação mantém o foco quando é clicado com o mouse

en: Tearoff Title
pt_BR: Título destacado

en: A title that may be displayed by the window manager when the popup is torn-off
pt_BR: Um título que pode ser exibido pelo gerenciador de janelas quando o menu de contexto é retirado

en: Popup shown
pt_BR: Menu instantâneo mostrado

en: Whether the combo's dropdown is shown
pt_BR: Se o menu desdobrável da caixa de combinação deve ser mostrado

en: Button Sensitivity
pt_BR: Botão Sensibilidade

en: Whether the dropdown button is sensitive when the model is empty
pt_BR: Se o botão desdobrável é sensível quando o modelo está vazio

en: Appears as list
pt_BR: Aparece como lista

en: Whether dropdowns should look like lists rather than menus
pt_BR: Se os menus desdobráveis devem parecer como listas ao invés de menus

en: Arrow Size
pt_BR: Tamanho da Seta

en: The minimum size of the arrow in the combo box
pt_BR: O tamanho mínimo da seta na caixa de combinação

en: Shadow type
pt_BR: Tipo de sombra

en: Which kind of shadow to draw around the combo box
pt_BR: Que tipo de sombra desenhar ao redor da caixa de combinação

en: Resize mode
pt_BR: Modo de redimensionamento

en: Specify how resize events are handled
pt_BR: Especifica como lidar com eventos de redimensionamento

en: Border width
pt_BR: Largura da borda

en: The width of the empty border outside the containers children
pt_BR: A largura da borda vazia fora dos filhos do container

en: Child
pt_BR: Filho

en: Can be used to add a new child to the container
pt_BR: Pode ser usado para adicionar novos filhos ao container

en: Curve type
pt_BR: Tipo de curva

en: Is this curve linear, spline interpolated, or free-form
pt_BR: Define se a curva é linear, de linha interpolada ou de forma livre

en: Minimum X
pt_BR: X mínimo

en: Minimum possible value for X
pt_BR: Valor mínimo possível de X

en: Maximum X
pt_BR: X máximo

en: Maximum possible X value
pt_BR: Valor máximo possível de X

en: Minimum Y
pt_BR: Y mínimo

en: Minimum possible value for Y
pt_BR: Valor mínimo possível de Y

en: Maximum Y
pt_BR: Y máximo

en: Maximum possible value for Y
pt_BR: Valor máximo possível de Y

en: Has separator
pt_BR: Tem separador

en: The dialog has a separator bar above its buttons
pt_BR: O diálogo tem uma barra separadora acima dos seus botões

en: Content area border
pt_BR: Borda da área de conteúdo

en: Width of border around the main dialog area
pt_BR: Largura da borda ao redor da área principal do diálogo

en: Content area spacing
pt_BR: Espaçamento da área do conteúdo

en: Spacing between elements of the main dialog area
pt_BR: Espaçamento entre os elementos da área principal do diálogo

en: Button spacing
pt_BR: Espaçamento de botões

en: Spacing between buttons
pt_BR: Espaçamento entre os botões

en: Action area border
pt_BR: Borda da área de ação

en: Width of border around the button area at the bottom of the dialog
pt_BR: Largura da borda ao redor da área de botões no fundo do diálogo

en: Text Buffer
pt_BR: Buffer de texto

en: Text buffer object which actually stores entry text
pt_BR: Objeto de buffer de texto que efetivamente armazena a entrada de texto

en: Cursor Position
pt_BR: Posição do cursor

en: The current position of the insertion cursor in chars
pt_BR: A posição atual do cursor de inserção em caracteres

en: Selection Bound
pt_BR: Limite da seleção

en: The position of the opposite end of the selection from the cursor in chars
pt_BR: A posição do lado oposto da seleção a partir do cursor em caracteres

en: Whether the entry contents can be edited
pt_BR: Se o conteúdo da entrada pode ser editado

en: Maximum length
pt_BR: Comprimento máximo

en: Maximum number of characters for this entry. Zero if no maximum
pt_BR: Número máximo de caracteres para esta entrada. Zero se não houver máximo

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: FALSE displays the "invisible char" instead of the actual text (password mode)
pt_BR: FALSO exibe o "caractere de invisibilidade" em vez do texto real (modo senha)

en: FALSE removes outside bevel from entry
pt_BR: FALSO remove o baixo-relevo externo da entrada

en: Border between text and frame. Overrides the inner-border style property
pt_BR: Borda entre texto e moldura. Ignora a propriedade de estilo "inner-border"

en: Invisible character
pt_BR: Caractere de invisibilidade

en: The character to use when masking entry contents (in "password mode")
pt_BR: O caractere usado para mascarar o conteúdo digitado (em "modo senha")

en: Activates default
pt_BR: Ativa padrão

en: Whether to activate the default widget (such as the default button in a dialog) when Enter is pressed
pt_BR: Ativar ou não o widget padrão (tal como o botão padrão num diálogo) quando a tecla Enter for pressionada

en: Width in chars
pt_BR: Largura em caracteres

en: Number of characters to leave space for in the entry
pt_BR: Número de caracteres para deixar de espaço na entrada

en: Scroll offset
pt_BR: Deslocamento da rolagem

en: Number of pixels of the entry scrolled off the screen to the left
pt_BR: Número de pixels da entrada rolados para fora da tela à esquerda

en: The contents of the entry
pt_BR: O conteúdo da entrada

en: X align
pt_BR: Alinhamento x

en: The horizontal alignment, from 0 (left) to 1 (right). Reversed for RTL layouts.
pt_BR: O alinhamento horizontal, de 0 (esquerda) para 1 (direita). Invertido para disposições direita-para-esquerda.

en: Truncate multiline
pt_BR: Truncar múltiplos

en: Whether to truncate multiline pastes to one line.
pt_BR: Truncar ou não múltiplas linhas coladas em linha única.

en: Which kind of shadow to draw around the entry when has-frame is set
pt_BR: Que tipo de sombra desenhar ao redor da entrada quando "has-frame" está ativado

en: Overwrite mode
pt_BR: Modo de sobrescrita

en: Whether new text overwrites existing text
pt_BR: Se o novo texto sobrescreve o texto existente

en: Text length
pt_BR: Tamanho do texto

en: Length of the text currently in the entry
pt_BR: Tamanho do texto atualmente no campo de entrada

en: Invisible char set
pt_BR: Caractere de invisibilidade definido

en: Whether the invisible char has been set
pt_BR: Se o caractere de invisibilidade foi definido ou não

en: Caps Lock warning
pt_BR: Aviso de Caps Lock

en: Whether password entries will show a warning when Caps Lock is on
pt_BR: Se as entradas de senha devem mostrar um aviso quando a tecla Caps Lock estiver ativada

en: Progress Fraction
pt_BR: Fração do progresso

en: The current fraction of the task that's been completed
pt_BR: A fração da tarefa que foi concluída

en: Progress Pulse Step
pt_BR: Incremento do impulso do progresso

en: The fraction of total entry width to move the progress bouncing block for each call to gtk_entry_progress_pulse()
pt_BR: Em que proporção da largura total da entrada o bloco quicante de progresso deve ser movido para cada chamada a gtk_entry_progress_pulse()

en: Primary pixbuf
pt_BR: Pixbuf primário

en: Primary pixbuf for the entry
pt_BR: Pixbuf primário para a entrada

en: Secondary pixbuf
pt_BR: Pixbuf secundário

en: Secondary pixbuf for the entry
pt_BR: Pixbuf secundário para a entrada

en: Primary stock ID
pt_BR: ID predefinido primário

en: Stock ID for primary icon
pt_BR: ID predefinido para o ícone primário

en: Secondary stock ID
pt_BR: ID predefinido secundário

en: Stock ID for secondary icon
pt_BR: ID predefinido para o ícone secundário

en: Primary icon name
pt_BR: Nome do ícone primário

en: Icon name for primary icon
pt_BR: Nome de ícone para o ícone primário

en: Secondary icon name
pt_BR: Nome do ícone secundário

en: Icon name for secondary icon
pt_BR: Nome de ícone para o ícone secundário

en: Primary GIcon
pt_BR: GIcon primário

en: GIcon for primary icon
pt_BR: GIcon do ícone primário

en: Secondary GIcon
pt_BR: GIcon secundário

en: GIcon for secondary icon
pt_BR: GIcon para o ícone secundário

en: Primary storage type
pt_BR: Tipo de armazenamento primário

en: The representation being used for primary icon
pt_BR: A representação usada para o ícone primário

en: Secondary storage type
pt_BR: Tipo de armazenamento secundário

en: The representation being used for secondary icon
pt_BR: A representação usada para o ícone secundário

en: Primary icon activatable
pt_BR: Ícone primário ativável

en: Whether the primary icon is activatable
pt_BR: Se o ícone primário é ativável

en: Secondary icon activatable
pt_BR: Ícone secundário ativável

en: Whether the secondary icon is activatable
pt_BR: Se o ícone secundário é ativável

en: Primary icon sensitive
pt_BR: Ícone primário sensível

en: Whether the primary icon is sensitive
pt_BR: Se o ícone primário é sensível

en: Secondary icon sensitive
pt_BR: Ícone secundário sensível

en: Whether the secondary icon is sensitive
pt_BR: Se o ícone secundário é sensível

en: Primary icon tooltip text
pt_BR: Dica (texto) do ícone primário

en: The contents of the tooltip on the primary icon
pt_BR: O conteúdo da dica (tooltip) do ícone primário

en: Secondary icon tooltip text
pt_BR: Dica (texto) do ícone secundário

en: The contents of the tooltip on the secondary icon
pt_BR: O conteúdo da dica (tooltip) do ícone primário

en: Primary icon tooltip markup
pt_BR: Dica (marcação) do ícone primário

en: Secondary icon tooltip markup
pt_BR: Dica (marcação) do ícone secundário

en: IM module
pt_BR: Módulo de entrada

en: Which IM module should be used
pt_BR: Qual módulo de método de entrada deve ser usado

en: Icon Prelight
pt_BR: Ícone pré-iluminado

en: Whether activatable icons should prelight when hovered
pt_BR: Se a aparência dos ícones ativáveis deve ser diferente quando o ponteiro estiver sobre eles

en: Progress Border
pt_BR: Borda do progresso

en: Border around the progress bar
pt_BR: Borda ao redor da barra de progesso

en: Border between text and frame.
pt_BR: Borda entre texto e moldura.

en: State Hint
pt_BR: Dica de estado

en: Whether to pass a proper state when drawing shadow or background
pt_BR: Se um estado apropriado é passado ao desenhar sombra ou plano de fundo

en: Select on focus
pt_BR: Selecionar ao focar

en: Whether to select the contents of an entry when it is focused
pt_BR: Selecionar ou não o conteúdo de uma entrada quando ela obtém o foco

en: Password Hint Timeout
pt_BR: Tempo limite da dica de senha

en: How long to show the last input character in hidden entries
pt_BR: Por quanto tempo mostrar o último caractere digitado em entradas ocultas

en: The contents of the buffer
pt_BR: O conteúdo do buffer

en: Length of the text currently in the buffer
pt_BR: Comprimento do texto atualmente no buffer

en: Completion Model
pt_BR: Modelo de completar

en: The model to find matches in
pt_BR: O modelo para localizar correspondências

en: Minimum Key Length
pt_BR: Tamanho mínimo da chave

en: Minimum length of the search key in order to look up matches
pt_BR: Tamanho mínimo da chave de pesquisa para procurar correspondências

en: Text column
pt_BR: Coluna de texto

en: The column of the model containing the strings.
pt_BR: A coluna do modelo contendo as "strings".

en: Inline completion
pt_BR: Completar automaticamente

en: Whether the common prefix should be inserted automatically
pt_BR: Se o prefixo comum deve ser inserido automaticamente

en: Popup completion
pt_BR: Completar em janela instantânea

en: Whether the completions should be shown in a popup window
pt_BR: Se o resultado de completar palavras deve ser mostrado em uma janela instantânea

en: Popup set width
pt_BR: Definir largura da janela instantânea

en: If TRUE, the popup window will have the same size as the entry
pt_BR: Se VERDADEIRO, a janela instantânea terá o mesmo tamanho que a entrada

en: Popup single match
pt_BR: Único ocorrência na janela instantânea

en: If TRUE, the popup window will appear for a single match.
pt_BR: Se VERDADEIRO, a janela instantânea aparecerá para uma única ocorrência.

en: Inline selection
pt_BR: Seleção na própria linha

en: Your description here
pt_BR: Sua descrição aqui

en: Visible Window
pt_BR: Janela visível

en: Whether the event box is visible, as opposed to invisible and only used to trap events.
pt_BR: Se a caixa de eventos está visível, ao contrário de invisível e só sendo usada para capturar eventos.

en: Above child
pt_BR: Acima do filho

en: Whether the event-trapping window of the eventbox is above the window of the child widget as opposed to below it.
pt_BR: Se a janela de captura de eventos da caixa de eventos está acima da janela do widget filho ao contrário de abaixo dela.

en: Expanded
pt_BR: Expandido

en: Whether the expander has been opened to reveal the child widget
pt_BR: Se o expansor foi aberto para revelar o widget filho

en: Text of the expander's label
pt_BR: Texto do rótulo do expansor

en: Use markup
pt_BR: Usar marcação

en: The text of the label includes XML markup. See pango_parse_markup()
pt_BR: O texto do rótulo inclui marcação XML. Veja pango_parse_markup()

en: Space to put between the label and the child
pt_BR: Espaço a ser colocado entre o rótulo e o filho

en: Label widget
pt_BR: Widget de rótulo

en: A widget to display in place of the usual expander label
pt_BR: Um widget a exibir em vez do rótulo do expansor usual

en: Label fill
pt_BR: Rótulo cheio

en: Whether the label widget should fill all available horizontal space
pt_BR: Se o rótulo (widget) deve preencher todo o espaço horizontal disponível

en: Expander Size
pt_BR: Tamanho do expansor

en: Size of the expander arrow
pt_BR: Tamanho da seta de expansão

en: Spacing around expander arrow
pt_BR: Espaçamento em volta da seta do expansor

en: Action
pt_BR: Ação

en: The type of operation that the file selector is performing
pt_BR: O tipo de operação que o seletor de arquivos está executando

en: File System Backend
pt_BR: Backend de Sistema de Arquivos

en: Name of file system backend to use
pt_BR: Nome do backend de sistema de arquivos a ser usado

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: The current filter for selecting which files are displayed
pt_BR: O filtro atual para selecionar que arquivos serão exibidos

en: Local Only
pt_BR: Somente locais

en: Whether the selected file(s) should be limited to local file: URLs
pt_BR: Se os arquivos selecionados devem ser limitados aos URLs "file:" locais

en: Preview widget
pt_BR: Widget de visualização

en: Application supplied widget for custom previews.
pt_BR: Widget fornecido pelo aplicativo para visualizações personalizadas.

en: Preview Widget Active
pt_BR: Widget de visualização ativo

en: Whether the application supplied widget for custom previews should be shown.
pt_BR: Se o widget fornecido pelo aplicativo para visualizações personalizadas deve ser mostrado.

en: Use Preview Label
pt_BR: Usar rótulo de visualização

en: Whether to display a stock label with the name of the previewed file.
pt_BR: Exibir ou não um rótulo predefinido com o nome do arquivo visualizado.

en: Extra widget
pt_BR: Widget extra

en: Application supplied widget for extra options.
pt_BR: Widget fornecido pelo aplicativo para opções extras.

en: Select Multiple
pt_BR: Selecionar múltiplos

en: Whether to allow multiple files to be selected
pt_BR: Permitir ou não a seleção de múltiplos arquivos

en: Show Hidden
pt_BR: Mostrar ocultos

en: Whether the hidden files and folders should be displayed
pt_BR: Exibir ou não arquivos e pastas ocultos

en: Do overwrite confirmation
pt_BR: Pedir confirmação de sobrescrita

en: Whether a file chooser in save mode will present an overwrite confirmation dialog if necessary.
pt_BR: Se um seletor de arquivo em modo de gravação apresentará um diálogo de confirmação de sobrescrita se necessário.

en: Allow folders creation
pt_BR: Permitir criação de pastas

en: Whether a file chooser not in open mode will offer the user to create new folders.
pt_BR: Se um seletor de arquivo não em modo de abrir permitirá ao usuário criar novas pastas.

en: Dialog
pt_BR: Diálogo

en: The file chooser dialog to use.
pt_BR: O diálogo de seleção de arquivo a ser utilizado.

en: The title of the file chooser dialog.
pt_BR: O título do diálogo de seleção de arquivo.

en: The desired width of the button widget, in characters.
pt_BR: A largura desejada do widget do botão, em caracteres.

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: The currently selected filename
pt_BR: O nome do arquivo atualmente selecionado

en: Show file operations
pt_BR: Mostrar operações de arquivos

en: Whether buttons for creating/manipulating files should be displayed
pt_BR: Se os botões para criar/manipular arquivos devem ser exibidos

en: X position
pt_BR: Posição x

en: X position of child widget
pt_BR: A posição x do widget filho

en: Y position
pt_BR: Posição y

en: Y position of child widget
pt_BR: A posição y do widget filho

en: The title of the font selection dialog
pt_BR: O título do diálogo de seleção de fonte

en: Font name
pt_BR: Nome da fonte

en: The name of the selected font
pt_BR: O nome da fonte selecionada

en: Use font in label
pt_BR: Usar fonte no rótulo

en: Whether the label is drawn in the selected font
pt_BR: Desenhar ou não o rótulo com a fonte selecionada

en: Use size in label
pt_BR: Usar tamanho no rótulo

en: Whether the label is drawn with the selected font size
pt_BR: Desenhar ou não o rótulo com o tamanho de fonte selecionado

en: Show style
pt_BR: Exibir estilo

en: Whether the selected font style is shown in the label
pt_BR: Se o estilo da fonte selecionada é mostrado no rótulo

en: Show size
pt_BR: Exibir tamanho

en: Whether selected font size is shown in the label
pt_BR: Se o tamanho da fonte selecionada é mostrado no rótulo

en: The string that represents this font
pt_BR: A string que representa esta fonte

en: The GdkFont that is currently selected
pt_BR: A GdkFont que está atualmente selecionada

en: Preview text
pt_BR: Texto de visualização

en: The text to display in order to demonstrate the selected font
pt_BR: O texto a exibir para demonstrar a fonte selecionada

en: Text of the frame's label
pt_BR: Texto do rótulo da moldura

en: Label xalign
pt_BR: Alinhamento X do rótulo

en: The horizontal alignment of the label
pt_BR: O alinhamento horizontal do rótulo

en: Label yalign
pt_BR: Alinhamento y do rótulo

en: The vertical alignment of the label
pt_BR: O alinhamento vertical do rótulo

en: Deprecated property, use shadow_type instead
pt_BR: Propriedade obsoleta, use "shadow_type" no lugar

en: Frame shadow
pt_BR: Sombra da moldura

en: Appearance of the frame border
pt_BR: Aparência da borda da moldura

en: A widget to display in place of the usual frame label
pt_BR: Um widget a ser exibido no lugar do usual rótulo da moldura

en: Appearance of the shadow that surrounds the container
pt_BR: Aparência da sombra que contorna o container

en: Handle position
pt_BR: Posição da alça

en: Position of the handle relative to the child widget
pt_BR: Posição do alça relativo ao widget filho

en: Side of the handlebox that's lined up with the docking point to dock the handlebox
pt_BR: O lado da handlebox que deve estar alinhada com o ponto de encaixe para anexá-la

en: Snap edge set
pt_BR: Definir "snap edge"

en: Whether to use the value from the snap_edge property or a value derived from handle_position
pt_BR: Usar o valor da propriedade "snap_edge" ou um valor derivado de "handle_position"

en: Child Detached
pt_BR: Filho desanexado

en: A boolean value indicating whether the handlebox's child is attached or detached.
pt_BR: Um valor booleano indicando quando a filha da caixa de manipulação está anexada ou desanexada.

en: Selection mode
pt_BR: Modo de seleção

en: The selection mode
pt_BR: O modo de seleção

en: Pixbuf column
pt_BR: Coluna do pixbuf

en: Model column used to retrieve the icon pixbuf from
pt_BR: Modelo de colunas utilizado para obter o pixbuf do ícone

en: Model column used to retrieve the text from
pt_BR: Modelo de colunas utilizado para obter o texto

en: Markup column
pt_BR: Coluna de marcação

en: Model column used to retrieve the text if using Pango markup
pt_BR: Modelo de colunas utilizado para obter o texto se for usada a marcação do Pango

en: Icon View Model
pt_BR: Modelo de visualização de ícone

en: The model for the icon view
pt_BR: O modelo para visualização de ícone

en: Number of columns
pt_BR: Número de colunas

en: Number of columns to display
pt_BR: O número de colunas a serem exibidas

en: Width for each item
pt_BR: Largura para cada item

en: The width used for each item
pt_BR: A largura utilizada para cada item

en: Space which is inserted between cells of an item
pt_BR: Espaço inserido entre as células de um item

en: Row Spacing
pt_BR: Espaçamento entre Linhas

en: Space which is inserted between grid rows
pt_BR: Espaço inserido entre as linhas da grade

en: Column Spacing
pt_BR: Espaçamento entre coluna

en: Space which is inserted between grid columns
pt_BR: Espaço inserido entre colunas da grade

en: Margin
pt_BR: Margem

en: Space which is inserted at the edges of the icon view
pt_BR: Espaço inserido nas arestas do visualizador do ícone

en: How the text and icon of each item are positioned relative to each other
pt_BR: Como o texto e ícone de cada item estão posicionados um em relação ao outro

en: Item Orientation
pt_BR: Orientação do item

en: Reorderable
pt_BR: Reordenável

en: View is reorderable
pt_BR: O visualizador é reordenável

en: Tooltip Column
pt_BR: Coluna de dica de ferramenta

en: The column in the model containing the tooltip texts for the items
pt_BR: A coluna no modelo contendo os textos das dicas de ferramentas para os itens

en: Item Padding
pt_BR: Preenchimento do item

en: Padding around icon view items
pt_BR: Preenchimento ao redor de itens de visualização de ícone

en: Selection Box Color
pt_BR: Cor da caixa de seleção

en: Color of the selection box
pt_BR: Cor da caixa de seleção

en: Selection Box Alpha
pt_BR: Alfa da caixa de seleção

en: Opacity of the selection box
pt_BR: Opacidade da caixa de seleção

en: A GdkPixbuf to display
pt_BR: Um GdkPixbuf a ser exibido

en: A GdkPixmap to display
pt_BR: Um GdkPixmap a ser exibido

en: Image
pt_BR: Imagem

en: A GdkImage to display
pt_BR: Uma GdkImage a ser exibida

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Mask bitmap to use with GdkImage or GdkPixmap
pt_BR: Bitmap de máscara a usar com o GdkImage ou GdkPixmap

en: Filename to load and display
pt_BR: Nome de arquivo a ser carregado e exibido

en: Stock ID for a stock image to display
pt_BR: ID para uma imagem predefinida a ser exibida

en: Icon set
pt_BR: Conjunto de ícones

en: Icon set to display
pt_BR: Conjunto de ícones a ser exibido

en: Icon size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Symbolic size to use for stock icon, icon set or named icon
pt_BR: Tamanho simbólico usado para ícones predefinidos, conjunto de ícones ou ícone nomeado

en: Pixel size
pt_BR: Tamanho do pixel

en: Pixel size to use for named icon
pt_BR: Tamanho do pixel a ser utilizado para ícone nomeado

en: Animation
pt_BR: Animação

en: GdkPixbufAnimation to display
pt_BR: GdkPixbufAnimation a exibir

en: Storage type
pt_BR: Tipo de armazenamento

en: The representation being used for image data
pt_BR: A representação usada para os dados da imagem

en: Child widget to appear next to the menu text
pt_BR: Widget filho a aparecer ao lado do texto de menu

en: Whether to use the label text to create a stock menu item
pt_BR: Se o texto do rótulo deve ser usado para criar um item de menu predefinido

en: Accel Group
pt_BR: Grupo de atalho

en: The Accel Group to use for stock accelerator keys
pt_BR: O grupo de atalho a ser usado para teclas aceleradoras predefinidas

en: Show menu images
pt_BR: Mostrar imagens nos menus

en: Whether images should be shown in menus
pt_BR: Mostrar ou não imagens em menus

en: Message Type
pt_BR: Tipo de mensagem

en: The type of message
pt_BR: O tipo da mensagem

en: Width of border around the content area
pt_BR: Largura da borda ao redor da área de conteúdo

en: Spacing between elements of the area
pt_BR: Espaçamento entre os elementos da área

en: Width of border around the action area
pt_BR: Largura da borda ao redor da área da ação

en: The screen where this window will be displayed
pt_BR: A tela em que essa janela será exibida

en: The text of the label
pt_BR: O texto do rótulo

en: A list of style attributes to apply to the text of the label
pt_BR: Uma lista de atributos de estilo a aplicar ao texto do rótulo

en: Justification
pt_BR: Alinhamento

en: The alignment of the lines in the text of the label relative to each other. This does NOT affect the alignment of the label within its allocation. See GtkMisc::xalign for that
pt_BR: O alinhamento das linhas no texto do rótulo relativas a elas mesmas. Isto NÃO afeta o alinhamento do rótulo dentro de sua alocação. Veja GtkMisc::xalign para tal

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: A string with _ characters in positions correspond to characters in the text to underline
pt_BR: Uma string com caracteres _ em posições corresponde a caracteres a sublinhar no texto

en: Line wrap
pt_BR: Quebra de linha

en: If set, wrap lines if the text becomes too wide
pt_BR: Se definido, quebra linha se o texto se tornar muito longo

en: Line wrap mode
pt_BR: Modo da quebra de linha

en: If wrap is set, controls how linewrapping is done
pt_BR: Controla como a quebra de linha é feita, se estiver ativada

en: Selectable
pt_BR: Selecionável

en: Whether the label text can be selected with the mouse
pt_BR: Se o texto do rótulo pode ser selecionado com o mouse

en: Mnemonic key
pt_BR: Chave mnemônica

en: The mnemonic accelerator key for this label
pt_BR: A tecla de atalho mnemônica para este rótulo

en: Mnemonic widget
pt_BR: Widget mnemônico

en: The widget to be activated when the label's mnemonic key is pressed
pt_BR: O widget ativado quando a tecla mnemônica do rótulo é pressionada

en: The preferred place to ellipsize the string, if the label does not have enough room to display the entire string
pt_BR: O local preferido para se colocar reticências na string, se o rótulo não possuir espaço suficiente para exibir a string inteira

en: Single Line Mode
pt_BR: Modo de linha única

en: Whether the label is in single line mode
pt_BR: Se o rótulo está no modo de linha única

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Angle at which the label is rotated
pt_BR: Ângulo no qual o rótulo é rotacionado

en: Maximum Width In Characters
pt_BR: Largura máxima em caracteres

en: The desired maximum width of the label, in characters
pt_BR: A largura máxima desejada do rótulo, em caracteres

en: Track visited links
pt_BR: Acompanhar links visitados

en: Whether visited links should be tracked
pt_BR: Se os links visitados devem ser acompanhados

en: Whether to select the contents of a selectable label when it is focused
pt_BR: Selecionar ou não o conteúdo de um rótulo selecionável quando este obtém o foco

en: Horizontal adjustment
pt_BR: Ajustamento horizontal

en: The GtkAdjustment for the horizontal position
pt_BR: O GtkAdjustment para a posição horizontal

en: Vertical adjustment
pt_BR: Ajustamento vertical

en: The GtkAdjustment for the vertical position
pt_BR: O GtkAdjustment para a posição vertical

en: Width
pt_BR: Largura

en: The width of the layout
pt_BR: A largura do layout

en: Height
pt_BR: Altura

en: The height of the layout
pt_BR: A altura do layout

en: The URI bound to this button
pt_BR: O URI ligado a botão

en: Visited
pt_BR: Visitado

en: Whether this link has been visited.
pt_BR: Se este link foi visitado.

en: The currently selected menu item
pt_BR: O item de menu selecionado atualmente

en: The accel group holding accelerators for the menu
pt_BR: O grupo de atalho contendo atalhos para o menu

en: Accel Path
pt_BR: Atalhos do caminho

en: An accel path used to conveniently construct accel paths of child items
pt_BR: Um atalho de caminho usado para construir convenientemente aceleradores de caminho de itens filhos

en: Attach Widget
pt_BR: Anexar widget

en: The widget the menu is attached to
pt_BR: O menu do widget está anexado a

en: A title that may be displayed by the window manager when this menu is torn-off
pt_BR: Um título que pode ser exibido pelo gerenciador de janelas quando este menu é retirado

en: Tearoff State
pt_BR: Estado de destacamento

en: A boolean that indicates whether the menu is torn-off
pt_BR: Uma variável booleana indicando se o menu foi destacado

en: The monitor the menu will be popped up on
pt_BR: O monitor onde o menu de contexto será exibido

en: Vertical Padding
pt_BR: Preenchimento vertical

en: Extra space at the top and bottom of the menu
pt_BR: Espaço extra no topo e fundo do menu

en: Reserve Toggle Size
pt_BR: Reservar tamanho do botão de alternância

en: A boolean that indicates whether the menu reserves space for toggles and icons
pt_BR: Uma variável booleana indicando se o menu reserva espaço para botões de alternância e ícones

en: Horizontal Padding
pt_BR: Preenchimento horizontal

en: Extra space at the left and right edges of the menu
pt_BR: Espaço extra nos lados esquerdo e direito do menu

en: Vertical Offset
pt_BR: Deslocamento vertical

en: When the menu is a submenu, position it this number of pixels offset vertically
pt_BR: Quando o menu for um submenu, desloque-o este número de pixels verticalmente

en: Horizontal Offset
pt_BR: Deslocamento horizontal

en: When the menu is a submenu, position it this number of pixels offset horizontally
pt_BR: Quando o menu for um submenu, desloque-o este número de pixels horizontalmente

en: Double Arrows
pt_BR: Setas duplas

en: When scrolling, always show both arrows.
pt_BR: Sempre mostrar ambas as setas ao rolar.

en: Arrow Placement
pt_BR: Posicionamento da seta

en: Indicates where scroll arrows should be placed
pt_BR: Indica onde as setas de rolagem devem ser colocadas

en: Left Attach
pt_BR: Anexar à esquerda

en: The column number to attach the left side of the child to
pt_BR: O número da coluna à qual anexar o lado esquerdo do filho

en: Right Attach
pt_BR: Anexar à direita

en: The column number to attach the right side of the child to
pt_BR: O número da coluna à qual anexar o lado direito do filho

en: Top Attach
pt_BR: Anexar acima

en: The row number to attach the top of the child to
pt_BR: O número da linha à qual anexar o topo do filho

en: Bottom Attach
pt_BR: Anexar abaixo

en: The row number to attach the bottom of the child to
pt_BR: O número da linha à qual anexar a base do filho

en: Arbitrary constant to scale down the size of the scroll arrow
pt_BR: Constante arbitrária para reduzir as dimensões da seta de rolagem

en: Can change accelerators
pt_BR: Pode-se alterar teclas de atalho

en: Whether menu accelerators can be changed by pressing a key over the menu item
pt_BR: Se os atalhos dos menus podem ser alterados pressionando uma tecla sobre o item de menu

en: Delay before submenus appear
pt_BR: Tempo de espera antes de os submenus aparecerem

en: Minimum time the pointer must stay over a menu item before the submenu appear
pt_BR: Tempo mínimo que o ponteiro deve ficar sobre um item de menu antes de aparecer o submenu

en: Delay before hiding a submenu
pt_BR: Tempo de espera para esconder um submenu

en: The time before hiding a submenu when the pointer is moving towards the submenu
pt_BR: O tempo antes de esconder um submenu quando o ponteiro está se movendo em direção ao submenu

en: Pack direction
pt_BR: Direção do empacotamento

en: The pack direction of the menubar
pt_BR: A direção do empacotamento dos menus

en: Child Pack direction
pt_BR: Direção do empacotamento dos filhos

en: The child pack direction of the menubar
pt_BR: A direção do empacotamento dos filhos da barra de menus

en: Style of bevel around the menubar
pt_BR: Estilo de relevo ao redor da barra de menu

en: Internal padding
pt_BR: Preenchimento interno

en: Amount of border space between the menubar shadow and the menu items
pt_BR: Largura da borda entre a sombra da barra de menu e seus itens

en: Delay before drop down menus appear
pt_BR: Tempo de espera antes de menus instantâneos aparecerem

en: Delay before the submenus of a menu bar appear
pt_BR: Tempo de espera antes que os submenus de uma barra de menus aparaçam

en: Right Justified
pt_BR: Justificado à direita

en: Sets whether the menu item appears justified at the right side of a menu bar
pt_BR: Define se o item de menu aparecerá justificado do lado direito de uma barra de menu

en: The submenu attached to the menu item, or NULL if it has none
pt_BR: O submenu conectado ao item de menu, ou NULL se não houver nenhum

en: Sets the accelerator path of the menu item
pt_BR: Define o caminho do acelerador do item de menu

en: The text for the child label
pt_BR: O texto para o rótulo do filho

en: Amount of space used up by arrow, relative to the menu item's font size
pt_BR: Quantidade de espaço usado por seta, relativo ao tamanho da fonte no item de menu

en: Width in Characters
pt_BR: Largura em caracteres

en: The minimum desired width of the menu item in characters
pt_BR: A largura mínima desejada do item de menu, em caracteres

en: Take Focus
pt_BR: Pegar foco

en: A boolean that determines whether the menu grabs the keyboard focus
pt_BR: Um booleano que determina se o menu captura o foco do teclado

en: The dropdown menu
pt_BR: O menu suspenso

en: Image/label border
pt_BR: Borda imagem/rótulo

en: Width of border around the label and image in the message dialog
pt_BR: Largura da borda ao redor do rótulo e imagem no diálogo de mensagem

en: Use separator
pt_BR: Usar separador

en: Whether to put a separator between the message dialog's text and the buttons
pt_BR: Colocar ou não um separador entre o texto do diálogo de mensagem e os botões

en: Message Buttons
pt_BR: Botões de mensagem

en: The buttons shown in the message dialog
pt_BR: Os botões mostrados no diálogo de mensagem

en: The primary text of the message dialog
pt_BR: O texto principal do diálogo de mensagem

en: Use Markup
pt_BR: Usar marcação

en: The primary text of the title includes Pango markup.
pt_BR: O texto principal inclui marcação Pango.

en: Secondary Text
pt_BR: Texto secundário

en: The secondary text of the message dialog
pt_BR: O texto secundário do diálogo de mensagem

en: Use Markup in secondary
pt_BR: Marcação em secundário

en: The secondary text includes Pango markup.
pt_BR: O texto secundário inclui marcação Pango.

en: The image
pt_BR: A imagem

en: Message area
pt_BR: Área da mensagem

en: GtkVBox that holds the dialog's primary and secondary labels
pt_BR: GtkVBox que contém os rótulos primário e secundário

en: Y align
pt_BR: Alinhamento y

en: The vertical alignment, from 0 (top) to 1 (bottom)
pt_BR: O alinhamento vertical, de 0 (topo) até 1 (base)

en: X pad
pt_BR: Preenchimento em x

en: The amount of space to add on the left and right of the widget, in pixels
pt_BR: A quantidade de espaço a adicionar à esquerda e direita do widget, em pixels

en: Y pad
pt_BR: Preenchimento em y

en: The amount of space to add on the top and bottom of the widget, in pixels
pt_BR: A quantidade de espaço a adicionar acima e abaixo do widget, em pixels

en: Parent
pt_BR: Pai

en: The parent window
pt_BR: A janela pai

en: Is Showing
pt_BR: Está mostrando

en: Are we showing a dialog
pt_BR: Estamos exibindo um diálogo

en: The screen where this window will be displayed.
pt_BR: A tela onde esta janela será exibida.

en: Page
pt_BR: Página

en: The index of the current page
pt_BR: O índice da página atual

en: Tab Position
pt_BR: Posição da aba

en: Which side of the notebook holds the tabs
pt_BR: Qual lado do notebook contém as abas

en: Tab Border
pt_BR: Borda da aba

en: Width of the border around the tab labels
pt_BR: Largura da borda ao redor dos rótulos das abas

en: Horizontal Tab Border
pt_BR: Borda horizontal da aba

en: Width of the horizontal border of tab labels
pt_BR: Largura da borda horizontal ao redor dos rótulos das abas

en: Vertical Tab Border
pt_BR: Borda vertical da aba

en: Width of the vertical border of tab labels
pt_BR: Largura da borda vertical ao redor dos rótulos das abas

en: Show Tabs
pt_BR: Mostrar abas

en: Whether tabs should be shown or not
pt_BR: Se abas devem ser mostradas ou não

en: Show Border
pt_BR: Mostrar borda

en: Whether the border should be shown or not
pt_BR: Se bordas devem ser mostradas ou não

en: Scrollable
pt_BR: Com rolagem

en: If TRUE, scroll arrows are added if there are too many tabs to fit
pt_BR: Se VERDADEIRO, setas de rolagem são adicionadas se houver abas demais para caber

en: Enable Popup
pt_BR: Habilitar menu de contexto

en: If TRUE, pressing the right mouse button on the notebook pops up a menu that you can use to go to a page
pt_BR: Se VERDADEIRO, pressionar o botão direito do mouse no notebook faz surgir um menu que você pode usar para ir para uma página

en: Whether tabs should have homogeneous sizes
pt_BR: Se abas devem ter tamanhos homogêneos

en: Group ID
pt_BR: ID de grupo

en: Group ID for tabs drag and drop
pt_BR: ID de grupo para o arrastar e soltar de abas

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group for tabs drag and drop
pt_BR: Grupo para o arrastar e soltar de abas

en: Tab label
pt_BR: Rótulo da aba

en: The string displayed on the child's tab label
pt_BR: A string exibida no rótulo da aba do filho

en: Menu label
pt_BR: Rótulo do menu

en: The string displayed in the child's menu entry
pt_BR: A string exibida na entrada do menu do filho

en: Tab expand
pt_BR: Expandir aba

en: Whether to expand the child's tab or not
pt_BR: Expandir ou não a aba do filho

en: Tab fill
pt_BR: Preencher aba

en: Whether the child's tab should fill the allocated area or not
pt_BR: Se a aba do filho deve preencher a área alocada ou não

en: Tab pack type
pt_BR: Tipo de empacotamento da aba

en: Tab reorderable
pt_BR: Aba reordenável

en: Whether the tab is reorderable by user action or not
pt_BR: Se a aba deve ser reordenável pelo usuário ou não

en: Tab detachable
pt_BR: Aba destacável

en: Whether the tab is detachable
pt_BR: Se a aba deve ser destacável

en: Secondary backward stepper
pt_BR: Incrementador reverso secundário

en: Display a second backward arrow button on the opposite end of the tab area
pt_BR: Exibir um segundo botão de seta de retorno no extremo oposto da área de abas

en: Secondary forward stepper
pt_BR: Incrementador positivo secundário

en: Display a second forward arrow button on the opposite end of the tab area
pt_BR: Mostrar um segundo botão de seta de avanço no extremo oposto da área de abas

en: Backward stepper
pt_BR: Incrementador negativo

en: Display the standard backward arrow button
pt_BR: Mostrar o botão de seta de retorno padrão

en: Forward stepper
pt_BR: Incrementador positivo

en: Display the standard forward arrow button
pt_BR: Mostrar o botão de seta de avanço padrão

en: Tab overlap
pt_BR: Sobreposição de abas

en: Size of tab overlap area
pt_BR: Tamanho da área de sobreposição das abas

en: Tab curvature
pt_BR: Curvatura da aba

en: Size of tab curvature
pt_BR: Tamanho da curvatura das abas

en: Arrow spacing
pt_BR: Espaçamento de seta

en: Scroll arrow spacing
pt_BR: Espaçamento da seta de rolagem

en: User Data
pt_BR: Dados de usuário

en: Anonymous User Data Pointer
pt_BR: Ponteiro anônimo de dados de usuário

en: The menu of options
pt_BR: O menu de opções

en: Size of dropdown indicator
pt_BR: Tamanho do indicador suspenso

en: Spacing around indicator
pt_BR: Espaçamento ao redor do indicador

en: The orientation of the orientable
pt_BR: A orientação da orientabilidade

en: Position of paned separator in pixels (0 means all the way to the left/top)
pt_BR: Posição do separador de painel em pixels (0 significa tudo até à esquerda/topo)

en: Position Set
pt_BR: Definir posição

en: TRUE if the Position property should be used
pt_BR: VERDADE se a propriedade de posição deve ser usada

en: Handle Size
pt_BR: Tamanho da alça

en: Width of handle
pt_BR: Largura da alça

en: Minimal Position
pt_BR: Posição mínima

en: Smallest possible value for the "position" property
pt_BR: Menor valor possível para a propriedade "position"

en: Maximal Position
pt_BR: Posição máxima

en: Largest possible value for the "position" property
pt_BR: Maior valor possível para a propriedade "position"

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: If TRUE, the child expands and shrinks along with the paned widget
pt_BR: Se VERDADEIRO o filho expande e encolhe junto com o widget separador

en: Shrink
pt_BR: Encolher

en: If TRUE, the child can be made smaller than its requisition
pt_BR: Se VERDADEIRO o filho pode ser reduzido para um tamanho menor do que sua requisição

en: Embedded
pt_BR: Incorporado

en: Whether or not the plug is embedded
pt_BR: Se o plugue está incorporado ou não

en: Socket Window
pt_BR: Janela de soquete

en: The window of the socket the plug is embedded in
pt_BR: A janela do soquete ao qual o plugue foi incorporado

en: Whether the preview widget should take up the entire space it is allocated
pt_BR: Se o widget de visualização deve tomar todo o espaço alocado

en: Name of the printer
pt_BR: Nome da impressora

en: Backend for the printer
pt_BR: Backend para a impressora

en: Is Virtual
pt_BR: É virtual

en: FALSE if this represents a real hardware printer
pt_BR: FALSO se representar uma impressora física

en: Accepts PDF
pt_BR: Aceita PDF

en: TRUE if this printer can accept PDF
pt_BR: VERDADEIRO se esta impressora puder aceitar PDF

en: Accepts PostScript
pt_BR: Aceita PostScript

en: TRUE if this printer can accept PostScript
pt_BR: VERDADEIRO se esta impressora puder aceitar PostScript

en: State Message
pt_BR: Mensagem de estado

en: String giving the current state of the printer
pt_BR: String informando o estado atual da impressora

en: Location
pt_BR: Localização

en: The location of the printer
pt_BR: A localização da impressora

en: The icon name to use for the printer
pt_BR: O nome do ícone a usar para a impressora

en: Job Count
pt_BR: Contagem de trabalhos

en: Number of jobs queued in the printer
pt_BR: O número de trabalhos de impressão na impressora

en: Paused Printer
pt_BR: Impressora pausada

en: TRUE if this printer is paused
pt_BR: VERDADEIRO se esta impressora está pausada

en: Accepting Jobs
pt_BR: Aceitando trabalhos

en: TRUE if this printer is accepting new jobs
pt_BR: VERDADEIRO se esta impressora está aceitando novos trabalhos

en: Source option
pt_BR: Opção de origem

en: The PrinterOption backing this widget
pt_BR: A PrinterOption dando suporte a este widget

en: Title of the print job
pt_BR: Título do trabalho de impressão

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Printer to print the job to
pt_BR: Impressora na qual imprimir o trabalho

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Printer settings
pt_BR: Configurações da impressora

en: Page Setup
pt_BR: Configurações de página

en: Track Print Status
pt_BR: Acompanhar estado da impressão

en: TRUE if the print job will continue to emit status-changed signals after the print data has been sent to the printer or print server.
pt_BR: VERDADEIRO se o trabalho de impressão continuará a emitir sinais "status-changed" após os dados de impressão terem sido enviados à impressora ou servidor de impressão.

en: Default Page Setup
pt_BR: Configuração padrão de impressão

en: The GtkPageSetup used by default
pt_BR: O GtkPageSetup usado por padrão

en: Print Settings
pt_BR: Configurações de impressão

en: The GtkPrintSettings used for initializing the dialog
pt_BR: As GtkPrintSettings usadas para iniciar o diálogo

en: Job Name
pt_BR: Nome do trabalho

en: A string used for identifying the print job.
pt_BR: Uma string usada para identificar o trabalho de impressão.

en: Number of Pages
pt_BR: Número de páginas

en: The number of pages in the document.
pt_BR: O número de páginas no documento.

en: Current Page
pt_BR: Página atual

en: The current page in the document
pt_BR: A página atual no documento

en: Use full page
pt_BR: Usar página inteira

en: TRUE if the origin of the context should be at the corner of the page and not the corner of the imageable area
pt_BR: VERDADEIRO se a origem do contexto deveria ser no canto da página e não o canto da área onde pode haver uma imagem

en: TRUE if the print operation will continue to report on the print job status after the print data has been sent to the printer or print server.
pt_BR: VERDADEIRO se a operação de impressão continuará a relatar o estado do trabalho de impressão após os dados da impressão terem sido enviados à impressora ou ao servidor de impressão.

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: The unit in which distances can be measured in the context
pt_BR: A unidade na qual as distâncias podem ser medidas no contexto

en: Show Dialog
pt_BR: Mostrar diálogo

en: TRUE if a progress dialog is shown while printing.
pt_BR: VERDADEIRO se um diálogo de progresso for mostrado durante a impressão.

en: Allow Async
pt_BR: Permitir assíncrono

en: TRUE if print process may run asynchronous.
pt_BR: VERDADEIRO se o processo de impressão puder ser executado assincronamente.

en: Export filename
pt_BR: Exportar nome do arquivo

en: Status
pt_BR: Estado

en: The status of the print operation
pt_BR: O estado da operação de impressão

en: Status String
pt_BR: "String" de estado

en: A human-readable description of the status
pt_BR: Uma descrição do estado legível

en: Custom tab label
pt_BR: Rótulo de aba personalizada

en: Label for the tab containing custom widgets.
pt_BR: Rótulo para a aba contendo widgets personalizados.

en: Support Selection
pt_BR: Suporte a seleção

en: TRUE if the print operation will support print of selection.
pt_BR: VERDADEIRO se a operação de impressão terá suporte a imprimir seleção.

en: Has Selection
pt_BR: Tem seleção

en: TRUE if a selection exists.
pt_BR: VERDADEIRO se uma seleção existe.

en: Embed Page Setup
pt_BR: Incorporar configurações de página

en: TRUE if page setup combos are embedded in GtkPrintDialog
pt_BR: VERDADEIRO de caixas de combinação de configuração de página são incorporados ao GtkPrintDialog

en: Number of Pages To Print
pt_BR: Número de páginas a imprimir

en: The number of pages that will be printed.
pt_BR: O número de páginas que serão impressas.

en: The GtkPageSetup to use
pt_BR: A GtkPageSetup usada

en: Selected Printer
pt_BR: Impressora selecionada

en: The GtkPrinter which is selected
pt_BR: A GtkPrinter que está selecionada

en: Manual Capabilites
pt_BR: Capacidades manuais

en: Capabilities the application can handle
pt_BR: Capacidades com as quais o aplicativo pode lidar

en: Whether the dialog supports selection
pt_BR: Se o diálogo tem suporte a seleção

en: Whether the application has a selection
pt_BR: Se o aplicativo tem uma seleção

en: TRUE if page setup combos are embedded in GtkPrintUnixDialog
pt_BR: VERDADEIRO se caixas de combinação de configuração de página foram incorporadas ao GtkPrintUnixDialog

en: Activity mode
pt_BR: Modo de atividade

en: If TRUE, the GtkProgress is in activity mode, meaning that it signals something is happening, but not how much of the activity is finished. This is used when you're doing something but don't know how long it will take.
pt_BR: Se VERDADEIRO o GtkProgress está em modo de atividade, o que significa que ele avisa que algo está acontecendo, mas não mostra quanto da atividade está finalizado. Isto é usado quando você está fazendo algo que não sabe quanto tempo vai levar.

en: Show text
pt_BR: Mostrar texto

en: Whether the progress is shown as text.
pt_BR: Se o progresso é mostrado como texto.

en: The GtkAdjustment connected to the progress bar (Deprecated)
pt_BR: O GtkAjustment ligado à barra de progresso (obsoleto)

en: Bar style
pt_BR: Estilo da barra

en: Specifies the visual style of the bar in percentage mode (Deprecated)
pt_BR: Especifica o estilo visual da barra em modo percentagem (obsoleto)

en: Activity Step
pt_BR: Incremento de atividade

en: The increment used for each iteration in activity mode (Deprecated)
pt_BR: O incremento usado para cada iteração em modo de atividade (obsoleto)

en: Activity Blocks
pt_BR: Blocos de atividade

en: The number of blocks which can fit in the progress bar area in activity mode (Deprecated)
pt_BR: O número de blocos que cabem na área da barra de progresso em modo de atividade (obsoleto)

en: Discrete Blocks
pt_BR: Blocos discretos

en: The number of discrete blocks in a progress bar (when shown in the discrete style)
pt_BR: O número de blocos discretos numa barra de progresso (quando mostrada no estilo discreto)

en: Fraction
pt_BR: Fração

en: The fraction of total work that has been completed
pt_BR: A fração do trabalho total que já foi terminada

en: Pulse Step
pt_BR: Incremento do impulso

en: The fraction of total progress to move the bouncing block when pulsed
pt_BR: A fração de progresso total a mover o bloco deslizante quando atualizada

en: Text to be displayed in the progress bar
pt_BR: Texto a exibir na barra de progresso

en: The preferred place to ellipsize the string, if the progress bar does not have enough room to display the entire string, if at all.
pt_BR: O local preferido para se colocar reticências na string, se a barra de progresso não tem espaço suficiente para mostrar a string inteira, ou mesmo alguma parte.

en: XSpacing
pt_BR: Espaçamento X

en: Extra spacing applied to the width of a progress bar.
pt_BR: Espaço extra aplicado ao comprimento da barra de progresso.

en: YSpacing
pt_BR: Espaçamento Y

en: Extra spacing applied to the height of a progress bar.
pt_BR: Espaço extra aplicado à altura da barra de progresso.

en: Min horizontal bar width
pt_BR: Largura mínima da barra horizontal

en: The minimum horizontal width of the progress bar
pt_BR: A largura horizontal mínima da barra de progresso

en: Min horizontal bar height
pt_BR: Altura mínima da barra horizontal

en: Minimum horizontal height of the progress bar
pt_BR: Altura horizontal mínima da barra de progresso

en: Min vertical bar width
pt_BR: Largura mínima da barra vertical

en: The minimum vertical width of the progress bar
pt_BR: A largura vertical mínima da barra de progresso

en: Min vertical bar height
pt_BR: Altura mínima da barra vertical

en: The minimum vertical height of the progress bar
pt_BR: A altura vertical mínima da barra de progresso

en: The value
pt_BR: O valor

en: The value returned by gtk_radio_action_get_current_value() when this action is the current action of its group.
pt_BR: O valor retornado por gtk_radio_action_get_current_value() quando esta ação é a ação atual de seu grupo.

en: The radio action whose group this action belongs to.
pt_BR: A ação de opção cujo grupo esta ação pertence.

en: The current value
pt_BR: O valor atual

en: The value property of the currently active member of the group to which this action belongs.
pt_BR: A propriedade valor do membro atualmente ativo do grupo ao qual esta ação pertence.

en: The radio button whose group this widget belongs to.
pt_BR: O botão de opção a cujo grupo este widget pertence.

en: The radio menu item whose group this widget belongs to.
pt_BR: O GtkRadioMenuItem a cujo grupo este widget pertence.

en: The radio tool button whose group this button belongs to.
pt_BR: O GtkRadioToolButton a cujo grupo este botão pertence.

en: Update policy
pt_BR: Política de atualização

en: How the range should be updated on the screen
pt_BR: Como a área deve ser atualizada na tela

en: The GtkAdjustment that contains the current value of this range object
pt_BR: O GtkAdjustment que contém o valor atual deste objeto "range"

en: Inverted
pt_BR: Invertido

en: Invert direction slider moves to increase range value
pt_BR: Inverter direção em que o deslizador se move para aumentar o valor de "range"

en: Lower stepper sensitivity
pt_BR: Sensibilidade do incrementador inferior

en: The sensitivity policy for the stepper that points to the adjustment's lower side
pt_BR: A política de sensibilidade para o incrementador que aponta para o lado inferior do ajustamento

en: Upper stepper sensitivity
pt_BR: Sensibilidade do incrementador superior

en: The sensitivity policy for the stepper that points to the adjustment's upper side
pt_BR: A política de sensibilidade para o incrementador que aponta para o lado superior do ajustamento

en: Show Fill Level
pt_BR: Mostrar nível de preenchimento

en: Whether to display a fill level indicator graphics on trough.
pt_BR: Exibir ou não um indicador de nível de preenchimento na calha.

en: Restrict to Fill Level
pt_BR: Restringir ao nível de preenchimento

en: Whether to restrict the upper boundary to the fill level.
pt_BR: Restringir ou não o limite superior ou nível de preenchimento.

en: Fill Level
pt_BR: Nível de preenchimento

en: The fill level.
pt_BR: O nível de preenchimento.

en: Slider Width
pt_BR: Largura da barra deslizante

en: Width of scrollbar or scale thumb
pt_BR: Largura da barra de rolagem ou indicador de escala

en: Trough Border
pt_BR: Borda da calha

en: Spacing between thumb/steppers and outer trough bevel
pt_BR: Espaçamento entre indicador/incrementadores e relevo externo da calha

en: Stepper Size
pt_BR: Tamanho do incrementador

en: Length of step buttons at ends
pt_BR: Tamanho dos botões de incremento nas extremidades

en: Stepper Spacing
pt_BR: Espaçamento do incrementador

en: Spacing between step buttons and thumb
pt_BR: Espaçamento entre os botões de incremento e o indicador

en: Arrow X Displacement
pt_BR: Deslocamento X da seta

en: How far in the x direction to move the arrow when the button is depressed
pt_BR: A que distância na direção x mover a seta quando o botão for pressionado

en: Arrow Y Displacement
pt_BR: Deslocamento Y da seta

en: How far in the y direction to move the arrow when the button is depressed
pt_BR: A que distância na direção y mover a seta quando o botão for pressionado

en: Draw slider ACTIVE during drag
pt_BR: Desenhar barra deslizante como ATIVA durante arrasto

en: With this option set to TRUE, sliders will be drawn ACTIVE and with shadow IN while they are dragged
pt_BR: Com esta opção definida como VERDADEIRO, barras deslizantes serão desenhadas como ATIVAS e com sombra PARA DENTRO enquanto são arrastadas

en: Trough Side Details
pt_BR: Detalhes do lado da calha

en: When TRUE, the parts of the trough on the two sides of the slider are drawn with different details
pt_BR: Quando VERDADEIRO, as partes da calha nos dois lados da barra deslizante são desenhados com diferentes detalhes

en: Trough Under Steppers
pt_BR: Calha sob os incrementadores

en: Whether to draw trough for full length of range or exclude the steppers and spacing
pt_BR: Desenhar calha por todo o comprimento do "range" ou excluir os incrementadores e espaçamento

en: Arrow scaling
pt_BR: Escala de seta

en: Arrow scaling with regard to scroll button size
pt_BR: Seta de dimensionamento com respeito ao tamanho do botão de rolagem

en: Stepper Position Details
pt_BR: Detalhes da posição do incrementador

en: When TRUE, the detail string for rendering the steppers is suffixed with position information
pt_BR: Quando VERDADEIRO, o texto do incrementador será acrescido da informação de posição

en: Show Numbers
pt_BR: Mostrar números

en: Whether the items should be displayed with a number
pt_BR: Se os itens devem ser exibidos com um número

en: Recent Manager
pt_BR: Gerenciador de recentes

en: The RecentManager object to use
pt_BR: O objeto RecentManager a usar

en: Show Private
pt_BR: Mostrar privados

en: Whether the private items should be displayed
pt_BR: Se os itens privados devem ser exibidos

en: Show Tooltips
pt_BR: Mostrar dicas de ferramentas

en: Whether there should be a tooltip on the item
pt_BR: Se deve haver uma dica de ferramenta no item

en: Show Icons
pt_BR: Mostrar ícones

en: Whether there should be an icon near the item
pt_BR: Se deve haver um ícone próximo ao item

en: Show Not Found
pt_BR: Mostrar não localizados

en: Whether the items pointing to unavailable resources should be displayed
pt_BR: Se os itens apontando para recursos indisponíveis devem ser exibidos

en: Whether to allow multiple items to be selected
pt_BR: Permitir ou não que múltiplos itens sejam selecionados

en: Local only
pt_BR: Apenas local

en: Whether the selected resource(s) should be limited to local file: URIs
pt_BR: Se os recurso(s) selecionado(s) devem ser limitados a URIs "file:" locais

en: Limit
pt_BR: Limite

en: The maximum number of items to be displayed
pt_BR: O número máximo de itens a serem exibidos

en: Sort Type
pt_BR: Tipo de ordenação

en: The sorting order of the items displayed
pt_BR: O tipo de ordenação no qual os itens são exibidos

en: The current filter for selecting which resources are displayed
pt_BR: O filtro atual para selecionar que recursos serão exibidos

en: The full path to the file to be used to store and read the list
pt_BR: O caminho completo do arquivo usado para armazenar e ler a lista

en: The maximum number of items to be returned by gtk_recent_manager_get_items()
pt_BR: O número máximo de itens retornados por gtk_recent_manager_get_items()

en: The size of the recently used resources list
pt_BR: O tamanho da lista de recursos recentemente usados

en: Lower
pt_BR: Inferior

en: Lower limit of ruler
pt_BR: Limite inferior da régua

en: Upper
pt_BR: Superior

en: Upper limit of ruler
pt_BR: Limite superior da régua

en: Position of mark on the ruler
pt_BR: Posição da marca na régua

en: Max Size
pt_BR: Tamanho máximo

en: Maximum size of the ruler
pt_BR: Tamanho máximo desta régua

en: Metric
pt_BR: Métrica

en: The metric used for the ruler
pt_BR: A métrica usada para a régua

en: The number of decimal places that are displayed in the value
pt_BR: O número de casas decimais exibidas no valor

en: Draw Value
pt_BR: Mostrar valor

en: Whether the current value is displayed as a string next to the slider
pt_BR: Se o valor atual é exibido como uma "string" próxima à barra de deslizar

en: Value Position
pt_BR: Posição do valor

en: The position in which the current value is displayed
pt_BR: A posição onde o valor atual é exibido

en: Slider Length
pt_BR: Comprimento da barra deslizante

en: Length of scale's slider
pt_BR: Comprimento da barra deslizante da escala

en: Value spacing
pt_BR: Valor de espaçamento

en: Space between value text and the slider/trough area
pt_BR: Espaço entre o texto do valor e a área da barra de deslizar/calha

en: The value of the scale
pt_BR: O valor da escala

en: The icon size
pt_BR: O tamanho do ícone

en: The GtkAdjustment that contains the current value of this scale button object
pt_BR: O GtkAdjustment que contém o valor atual deste objeto botão de escala

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: List of icon names
pt_BR: Lista de nomes de ícones

en: Minimum Slider Length
pt_BR: Comprimento mínimo da barra de deslizar

en: Minimum length of scrollbar slider
pt_BR: Tamanho mínimo da barra de rolagem

en: Fixed slider size
pt_BR: Tamanho fixo da barra de deslizar

en: Don't change slider size, just lock it to the minimum length
pt_BR: Não modificar tamanho da barra de deslizar, apenas trave-a no tamanho mínimo

en: Display a second backward arrow button on the opposite end of the scrollbar
pt_BR: Exibir um segundo botão de seta de retorno no extremo oposto da barra de rolagem

en: Display a second forward arrow button on the opposite end of the scrollbar
pt_BR: Exibir um segundo botão de seta de avanço no extremo oposto da barra de rolagem

en: Horizontal Adjustment
pt_BR: Ajustamento horizontal

en: Vertical Adjustment
pt_BR: Ajustamento vertical

en: Horizontal Scrollbar Policy
pt_BR: Política da barra de rolagem horizontal

en: When the horizontal scrollbar is displayed
pt_BR: Quando exibir a barra de rolagem horizontal

en: Vertical Scrollbar Policy
pt_BR: Política da barra de rolagem vertical

en: When the vertical scrollbar is displayed
pt_BR: Quando exibir a barra de rolagem vertical

en: Window Placement
pt_BR: Posicionamento de Janela

en: Where the contents are located with respect to the scrollbars. This property only takes effect if "window-placement-set" is TRUE.
pt_BR: Onde o conteúdo está localizado em relação às barras de rolagem. Esta propriedade só tem efeito se "window-placement-set" for VERDADEIRO.

en: Window Placement Set
pt_BR: Definir posicionamento da janela

en: Whether "window-placement" should be used to determine the location of the contents with respect to the scrollbars.
pt_BR: Se "window-placement" deve ser usado para determinar a localização do conteúdo em relação às barras de rolagem.

en: Shadow Type
pt_BR: Tipo de sombra

en: Style of bevel around the contents
pt_BR: Estilo de relevo ao redor do conteúdo

en: Scrollbars within bevel
pt_BR: Barras de rolagem dentro do relevo

en: Place scrollbars within the scrolled window's bevel
pt_BR: Colocar barras de rolagem dentro do relevo da janela

en: Scrollbar spacing
pt_BR: Espaçamento da barra de rolagem

en: Number of pixels between the scrollbars and the scrolled window
pt_BR: Número de pixels entre as barras de rolagem e a janela de rolagem

en: Scrolled Window Placement
pt_BR: Posicionamento da janela de rolagem

en: Where the contents of scrolled windows are located with respect to the scrollbars, if not overridden by the scrolled window's own placement.
pt_BR: Onde o conteúdo de janelas de rolagem estão localizados em relação às barras de rolagem, se não for ignorado pelo posicionamento da própria janela de rolagem.

en: Draw
pt_BR: Desenhar

en: Whether the separator is drawn, or just blank
pt_BR: Se o separador é desenhado ou somente um espaço vazio

en: Double Click Time
pt_BR: Tempo de clique duplo

en: Maximum time allowed between two clicks for them to be considered a double click (in milliseconds)
pt_BR: Tempo máximo permitido entre dois cliques para que eles possam ser considerados um clique duplo (em milissegundos)

en: Double Click Distance
pt_BR: Distância de clique duplo

en: Maximum distance allowed between two clicks for them to be considered a double click (in pixels)
pt_BR: Distância máxima permitida entre dois cliques para que eles possam ser considerados um clique duplo (em pixels)

en: Cursor Blink
pt_BR: Piscar cursor

en: Whether the cursor should blink
pt_BR: Se o cursor deve piscar

en: Cursor Blink Time
pt_BR: Intervalo do cursor piscar

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds
pt_BR: Tempo entre as piscadas do cursor, em milissegundos

en: Cursor Blink Timeout
pt_BR: Tempo limite do cursor piscar

en: Time after which the cursor stops blinking, in seconds
pt_BR: Tempo após o qual o cursor pára de piscar, em segundos

en: Split Cursor
pt_BR: Dividir cursor

en: Whether two cursors should be displayed for mixed left-to-right and right-to-left text
pt_BR: Se dois cursores devem ser exibidos para texto misturando esquerda-para-direita e direita-para-esquerda

en: Theme Name
pt_BR: Nome do tema

en: Name of theme RC file to load
pt_BR: Nome do arquivo RC de tema a ler

en: Icon Theme Name
pt_BR: Nome do tema de ícones

en: Name of icon theme to use
pt_BR: Nome do tema de ícones a ser usado

en: Fallback Icon Theme Name
pt_BR: Nome do tema de ícones de reserva

en: Name of a icon theme to fall back to
pt_BR: Nome do tema de ícones ao qual recorrer

en: Key Theme Name
pt_BR: Nome do tema-chave

en: Name of key theme RC file to load
pt_BR: Nome do arquivo RC do tema-chave a ler

en: Menu bar accelerator
pt_BR: Atalho da barra de menu

en: Keybinding to activate the menu bar
pt_BR: Tecla de atalho para ativar a barra de menu

en: Drag threshold
pt_BR: Limite para arrasto

en: Number of pixels the cursor can move before dragging
pt_BR: Número de pixels que o cursor pode se mover antes de começar a arrastar

en: Font Name
pt_BR: Nome da fonte

en: Name of default font to use
pt_BR: Nome da fonte padrão a usar

en: Icon Sizes
pt_BR: Tamanhos de ícones

en: List of icon sizes (gtk-menu=16,16:gtk-button=20,20...
pt_BR: Lista de tamanhos de ícones (gtk-menu=16,16:gtk-button=20,20...

en: GTK Modules
pt_BR: Módulos do GTK

en: List of currently active GTK modules
pt_BR: Lista dos módulos do GTK atualmente ativos

en: Xft Antialias
pt_BR: Suavização do Xft

en: Whether to antialias Xft fonts; 0=no, 1=yes, -1=default
pt_BR: Suavizar ou não fontes do Xft; 0=não, 1=sim, -1=padrão

en: Xft Hinting
pt_BR: Hinting do Xft

en: Whether to hint Xft fonts; 0=no, 1=yes, -1=default
pt_BR: Ativar ou não hinting das fontes do Xft; 0=não, 1=sim, -1=padrão

en: Xft Hint Style
pt_BR: Estilo de hinting do Xft

en: What degree of hinting to use; hintnone, hintslight, hintmedium, or hintfull
pt_BR: Qual grau de hinting usar: "hintnone", "hintslight", "hintmedium" ou "hintfull"

en: Xft RGBA
pt_BR: RGBA do Xft

en: Type of subpixel antialiasing; none, rgb, bgr, vrgb, vbgr
pt_BR: Tipo de suavização subpixel: "none", "rgb", "bgr", "vrgb", "vbgr"

en: Xft DPI
pt_BR: DPI do Xft

en: Resolution for Xft, in 1024 * dots/inch. -1 to use default value
pt_BR: Resolução para o Xft, em 1024 * pontos/polegada. -1 para usar valores padrão

en: Cursor theme name
pt_BR: Nome do tema de cursor

en: Name of the cursor theme to use, or NULL to use the default theme
pt_BR: Nome do tema de cursor a usar, ou NULL para usar o tema padrão

en: Cursor theme size
pt_BR: Tamanho do tema de cursor

en: Size to use for cursors, or 0 to use the default size
pt_BR: Tamanho a ser usado para cursores, ou 0 para usar o tamanho padrão

en: Alternative button order
pt_BR: Ordem de botões alternativa

en: Whether buttons in dialogs should use the alternative button order
pt_BR: Se botões nos diálogos devem usar a ordem alternativa

en: Alternative sort indicator direction
pt_BR: Direção alternativa do indicador de ordenação

en: Whether the direction of the sort indicators in list and tree views is inverted compared to the default (where down means ascending)
pt_BR: Se a direção do indicador de ordenação em listas ou em visões em árvore está invertida se comparada ao padrão (no qual para baixo significa "crescendo")

en: Show the 'Input Methods' menu
pt_BR: Mostrar o menu "Métodos de entrada"

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method
pt_BR: Se os menus de contexto das entradas e dos visualizadores de texto devem oferecer mudança do método de entrada

en: Show the 'Insert Unicode Control Character' menu
pt_BR: Mostrar o menu "Inserir caractere de controle Unicode"

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters
pt_BR: Se os menus de contexto de entradas e de visualizadores de texto devem oferecer inserção de caracteres de controle

en: Start timeout
pt_BR: Tempo limite inicial

en: Starting value for timeouts, when button is pressed
pt_BR: Valor inicial para tempos limite, quando o botão for pressionado

en: Repeat timeout
pt_BR: Tempo limite de repetição

en: Repeat value for timeouts, when button is pressed
pt_BR: Valor de repetição para tempos limite, quando o botão for pressionado

en: Expand timeout
pt_BR: Tempo limite de expansão

en: Expand value for timeouts, when a widget is expanding a new region
pt_BR: Valor da expansão para tempos limite, quando um widget estiver expandindo para uma região nova

en: Color scheme
pt_BR: Esquema de cor

en: A palette of named colors for use in themes
pt_BR: Uma paleta de cores nomeadas para uso em temas

en: Enable Animations
pt_BR: Habilitar animações

en: Whether to enable toolkit-wide animations.
pt_BR: Habilitar ou não animações em todo o "toolkit".

en: Enable Touchscreen Mode
pt_BR: Habilitar modo de tela de toque

en: When TRUE, there are no motion notify events delivered on this screen
pt_BR: Quando VERDADEIRO, nenhum evento de notificação de movimento será repassado nessa tela

en: Tooltip timeout
pt_BR: Tempo limite da dica de ferramenta

en: Timeout before tooltip is shown
pt_BR: Tempo limite antes que dica de ferramenta seja mostrada

en: Tooltip browse timeout
pt_BR: Tempo limite da dica de ferramenta para navegação

en: Timeout before tooltip is shown when browse mode is enabled
pt_BR: Tempo limite antes que a dica de ferramenta seja mostrada quando modo de navegação estiver habilitado

en: Tooltip browse mode timeout
pt_BR: Tempo limite da dica de ferramenta para modo de navegação

en: Timeout after which browse mode is disabled
pt_BR: Tempo limite após o qual modo de navegação fica desabilitado

en: Keynav Cursor Only
pt_BR: Apenas cursor em Keynav

en: When TRUE, there are only cursor keys available to navigate widgets
pt_BR: Quando VERDADEIRO, só é possível navegar em widgets por teclas do cursor

en: Keynav Wrap Around
pt_BR: Wrap Around em navegação por teclas

en: Whether to wrap around when keyboard-navigating widgets
pt_BR: Permitir dar a volta quando navegando em widgets pelo teclado

en: Error Bell
pt_BR: Campainha de erro

en: When TRUE, keyboard navigation and other errors will cause a beep
pt_BR: Quando VERDADEIRO, navegação por teclado e outros erros causam aviso sonoro

en: Color Hash
pt_BR: Hash de cores

en: A hash table representation of the color scheme.
pt_BR: Uma representação do esquema de cores em tabela de espalhamento ("hash table").

en: Default file chooser backend
pt_BR: Backend padrão de seleção de arquivo

en: Name of the GtkFileChooser backend to use by default
pt_BR: Nome do backend do GtkFileChooser a ser usado por padrão

en: Default print backend
pt_BR: Backend padrão de impressão

en: List of the GtkPrintBackend backends to use by default
pt_BR: Lista dos backends GtkPrintBackend a serem usados por padrão

en: Default command to run when displaying a print preview
pt_BR: Comando a executar por padrão quando exibir uma visualização de impressão

en: Command to run when displaying a print preview
pt_BR: Comando a executar quando exibindo uma impressão

en: Enable Mnemonics
pt_BR: Habilitar mnemônicos

en: Whether labels should have mnemonics
pt_BR: Se rótulos devem ter mnemônicos

en: Enable Accelerators
pt_BR: Habilitar aceleradores

en: Whether menu items should have accelerators
pt_BR: Se itens de menu devem ter aceleradores

en: Recent Files Limit
pt_BR: Limite de arquivos recentes

en: Number of recently used files
pt_BR: Número de arquivos usados recentemente

en: Default IM module
pt_BR: Módulo ME padrão

en: Which IM module should be used by default
pt_BR: Qual módulo de método de entrada deve ser usado como padrão

en: Recent Files Max Age
pt_BR: Tempo máximo de arquivos recentes

en: Maximum age of recently used files, in days
pt_BR: Tempo máximo dos arquivos usados recentemente, em dias

en: Fontconfig configuration timestamp
pt_BR: Configuração do carimbo de hora do Fontconfig

en: Timestamp of current fontconfig configuration
pt_BR: Carimbo de hora da configuração atual do Fontconfig

en: Sound Theme Name
pt_BR: Nome do tema de som

en: XDG sound theme name
pt_BR: Nome do tema de som XDG

note: Translators: this means sounds that are played as feedback to user input
en: Audible Input Feedback
pt_BR: Retorno de entrada audível

en: Whether to play event sounds as feedback to user input
pt_BR: Tocar eventos de som em resposta às entradas do usuário

en: Enable Event Sounds
pt_BR: Habilitar sons de eventos

en: Whether to play any event sounds at all
pt_BR: Se deve tocar qualquer evento de som

en: Enable Tooltips
pt_BR: Habilitar dicas de ferramentas

en: Whether tooltips should be shown on widgets
pt_BR: Se as dicas de ferramentas devem ser mostradas nos widgets

en: Toolbar style
pt_BR: Estilo da barra ferramentas

en: Whether default toolbars have text only, text and icons, icons only, etc.
pt_BR: Configurar as barra de ferramentas padrão: apenas texto, texto e ícones, apenas ícones, etc.

en: Toolbar Icon Size
pt_BR: Tamanho dos ícones na barra de ferramentas

en: The size of icons in default toolbars.
pt_BR: O tamanho dos ícones nas barras de ferramentas padrão

en: Auto Mnemonics
pt_BR: Mnemônicos automáticos

en: Whether mnemonics should be automatically shown and hidden when the user presses the mnemonic activator.
pt_BR: Se os mnemônicos devem ser automaticamente exibidos e escondidos quando o usuário pressiona o ativador de mnemônicos.

en: Mode
pt_BR: Modo

en: The directions in which the size group affects the requested sizes of its component widgets
pt_BR: As direções em que o grupo de tamanho afeta os tamanhos pedidos pelos seus widgets componentes

en: Ignore hidden
pt_BR: Ignorar ocultos

en: If TRUE, unmapped widgets are ignored when determining the size of the group
pt_BR: Se VERDADEIRO, widgets ocultos são ignorados quando determinando o tamanho do grupo

en: The adjustment that holds the value of the spinbutton
pt_BR: O ajustamento que contém o valor dos botões de rodar

en: Climb Rate
pt_BR: Taxa de aumento

en: Snap to Ticks
pt_BR: Ajustar para incrementos

en: Whether erroneous values are automatically changed to a spin button's nearest step increment
pt_BR: Se valores errôneos são automaticamente alterados para o incremento mais próximo do botão de opção

en: Numeric
pt_BR: Numérico

en: Whether non-numeric characters should be ignored
pt_BR: Se caracteres não numéricos devem ser ignorados

en: Wrap
pt_BR: Dar a volta

en: Whether a spin button should wrap upon reaching its limits
pt_BR: Se um botão de seletor numérico deve dar a volta ao atingir seus limites

en: Update Policy
pt_BR: Política de atualização

en: Whether the spin button should update always, or only when the value is legal
pt_BR: Se o botão do seletor numérico deve se atualizar sempre ou apenas quando o valor é legal

en: Reads the current value, or sets a new value
pt_BR: Lê o valor atual ou define um novo valor

en: Style of bevel around the spin button
pt_BR: Estilo de relevo em volta do botão do seletor numérico

en: Whether the spinner is active
pt_BR: Se o spinner está ativo

en: Number of steps
pt_BR: Número de passos

en: The number of steps for the spinner to complete a full loop. The animation will complete a full cycle in one second by default (see #GtkSpinner:cycle-duration).
pt_BR: Número de passos para o spinner fazer um laço completo. A animação dura um segundo, por padrão, para fechar um círculo (veja #GtkSpinner:cycle-duration).

en: Animation duration
pt_BR: Duração da animação

en: The length of time in milliseconds for the spinner to complete a full loop
pt_BR: Tempo em milissegundos para o spinner completar um círculo

en: Has Resize Grip
pt_BR: Tem alça de redimensionamento

en: Whether the statusbar has a grip for resizing the toplevel
pt_BR: Se a barra de status tem uma alça para redimensionar a janela

en: Style of bevel around the statusbar text
pt_BR: Estilo de relevo ao redor do texto da barra de estados

en: The size of the icon
pt_BR: O tamanho do ícone

en: The screen where this status icon will be displayed
pt_BR: A tela na qual este ícone de estado será exibido

en: Blinking
pt_BR: Piscando

en: Whether or not the status icon is blinking
pt_BR: Se o ícone de estado está piscando ou não

en: Whether or not the status icon is visible
pt_BR: Se o ícone de estado está visível

en: Whether or not the status icon is embedded
pt_BR: Se o ícone de estado está incorporado

en: The orientation of the tray
pt_BR: A orientação da área de notificação

en: Has tooltip
pt_BR: Tem dica de ferramenta

en: Whether this tray icon has a tooltip
pt_BR: Se esse ícone de bandeja tem uma dica de ferramenta

en: Tooltip Text
pt_BR: Dica de ferramenta

en: The contents of the tooltip for this widget
pt_BR: O conteúdo da dica de ferramenta deste widget

en: Tooltip markup
pt_BR: Marcação da dica de ferramenta

en: The contents of the tooltip for this tray icon
pt_BR: O conteúdo da dica de ferramenta desse ícone de bandeja

en: The title of this tray icon
pt_BR: O título desse ícone de bandeja

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: The number of rows in the table
pt_BR: O número de linhas na tabela

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: The number of columns in the table
pt_BR: O número de colunas na tabela

en: Row spacing
pt_BR: Espaçamento de linha

en: The amount of space between two consecutive rows
pt_BR: A quantidade de espaço entre duas linhas consecutivas

en: Column spacing
pt_BR: Espaçamento da coluna

en: The amount of space between two consecutive columns
pt_BR: A quantidade de espaço entre duas colunas consecutivas

en: If TRUE, the table cells are all the same width/height
pt_BR: Se VERDADEIRO, todas as células da tabela têm a mesma largura/altura

en: Left attachment
pt_BR: Anexo à esquerda

en: Right attachment
pt_BR: Anexo à direita

en: The column number to attach the right side of a child widget to
pt_BR: O número da coluna à qual anexar o lado direito do widget filho

en: Top attachment
pt_BR: Anexo de cima

en: The row number to attach the top of a child widget to
pt_BR: O número da linha à qual anexar o topo do widget do filho

en: Bottom attachment
pt_BR: Anexo debaixo

en: Horizontal options
pt_BR: Opções horizontais

en: Options specifying the horizontal behaviour of the child
pt_BR: Opções que especificam o comportamento horizontal do filho

en: Vertical options
pt_BR: Opções verticais

en: Options specifying the vertical behaviour of the child
pt_BR: Opções que especificam o comportamento vertical do filho

en: Horizontal padding
pt_BR: Preenchimento horizontal

en: Extra space to put between the child and its left and right neighbors, in pixels
pt_BR: Espaço extra entre o filho e seus vizinhos da esquerda e direita, em pixels

en: Vertical padding
pt_BR: Preenchimento vertical

en: Extra space to put between the child and its upper and lower neighbors, in pixels
pt_BR: Espaço extra entre o filho e seus vizinhos de cima e de baixo, em pixels

en: Horizontal adjustment for the text widget
pt_BR: Alinhamento horizontal para o widget de texto

en: Vertical adjustment for the text widget
pt_BR: Alinhamento vertical para o widget de texto

en: Line Wrap
pt_BR: Quebra de linha

en: Whether lines are wrapped at widget edges
pt_BR: Se linhas são quebradas no limite do widget

en: Word Wrap
pt_BR: Quebra de palavra

en: Whether words are wrapped at widget edges
pt_BR: Se palavras são quebradas no limite do widget

en: Tag Table
pt_BR: Tabela de marcações

en: Text Tag Table
pt_BR: Tabela de marcações de texto

en: Current text of the buffer
pt_BR: Texto atual do buffer

en: Has selection
pt_BR: Tem seleção

en: Whether the buffer has some text currently selected
pt_BR: Se um buffer tem atualmente algum texto selecionado

en: Cursor position
pt_BR: Posição do cursor

en: The position of the insert mark (as offset from the beginning of the buffer)
pt_BR: A posição da marca de inserção (na forma de deslocamento em relação ao início do buffer)

en: Copy target list
pt_BR: Lista de alvos de cópia

en: The list of targets this buffer supports for clipboard copying and DND source
pt_BR: A lista de alvos para os quais este buffer dá suporte à cópia e à origem de arrastar-e-soltar

en: Paste target list
pt_BR: Lista de alvos de cola

en: The list of targets this buffer supports for clipboard pasting and DND destination
pt_BR: A lista de destinos para os quais este buffer permite colar da área de transferência e arrastar-e-soltar

en: Mark name
pt_BR: Nome do marcador

en: Left gravity
pt_BR: Gravidade à esquerda

en: Whether the mark has left gravity
pt_BR: Se o marcador tem gravidade à esquerda

en: Tag name
pt_BR: Nome da marca

en: Name used to refer to the text tag. NULL for anonymous tags
pt_BR: Nome usado para se referir à marca de texto. NULL para marca anônimas

en: Background color as a (possibly unallocated) GdkColor
pt_BR: Cor de fundo como ema (possivelmente desalocada) GdkColor

en: Background full height
pt_BR: Altura completa do plano de fundo

en: Whether the background color fills the entire line height or only the height of the tagged characters
pt_BR: Se a cor de fundo deverá ou não cobrir toda a altura da linha ou apenas a altura dos caracteres marcados

en: Background stipple mask
pt_BR: Máscara de fundo do texto

en: Bitmap to use as a mask when drawing the text background
pt_BR: A imagem a usar como máscara ao desenhar o fundo do texto

en: Foreground color as a (possibly unallocated) GdkColor
pt_BR: Cor de frente como uma (possivelmente desalocada) GdkColor

en: Foreground stipple mask
pt_BR: Máscara de 1º plano do texto

en: Bitmap to use as a mask when drawing the text foreground
pt_BR: A imagem a usar como máscara ao desenhar o 1º plano do texto

en: Text direction
pt_BR: Direção do texto

en: Text direction, e.g. right-to-left or left-to-right
pt_BR: Direção do texto, por ex., direita-para-esquerda ou esquerda-para-direita

en: Font style as a PangoStyle, e.g. PANGO_STYLE_ITALIC
pt_BR: Estilo da fonte como um PangoStyle, ex. PANGO_STYLE_ITALIC

en: Font variant as a PangoVariant, e.g. PANGO_VARIANT_SMALL_CAPS
pt_BR: Variante da fonte como um PangoVariant, ex. PANGO_VARIANT_SMALL_CAPS

en: Font weight as an integer, see predefined values in PangoWeight; for example, PANGO_WEIGHT_BOLD
pt_BR: Peso da fonte como um inteiro, veja os valores pré-definidos em PangoWeight; por exemplo, PANGO_WEIGHT_BOLD

en: Font stretch as a PangoStretch, e.g. PANGO_STRETCH_CONDENSED
pt_BR: Comprimento da fonte como um PangoStretch, ex. PANGO_STRETCH_CONDENSED

en: Font size in Pango units
pt_BR: Tamanho da fonte em unidades Pango

en: Font size as a scale factor relative to the default font size. This properly adapts to theme changes etc. so is recommended. Pango predefines some scales such as PANGO_SCALE_X_LARGE
pt_BR: Tamanho da fonte como um fator de escala relativo ao tamanho padrão da fonte. Essa propriedade se adapta a mudanças de temas, etc., então é recomendada. O Pango predefine algumas escalas como PANGO_SCALE_X_LARGE

en: Left, right, or center justification
pt_BR: Alinhamento à esquerda, direita ou centrado

en: The language this text is in, as an ISO code. Pango can use this as a hint when rendering the text. If not set, an appropriate default will be used.
pt_BR: A linguagem em que esse texto está, como um código ISO. O Pango pode usar isso como uma dica quando for renderizar o texto. Se não definido, um valor padrão apropriado será utilizado.

en: Left margin
pt_BR: Margem esquerda

en: Width of the left margin in pixels
pt_BR: Largura da margem esquerda em pixels

en: Right margin
pt_BR: Margem direita

en: Width of the right margin in pixels
pt_BR: Largura da margem direita em pixels

en: Indent
pt_BR: Recuo

en: Amount to indent the paragraph, in pixels
pt_BR: Tamanho do recuo do parágrafo, em pixels

en: Offset of text above the baseline (below the baseline if rise is negative) in Pango units
pt_BR: Deslocamento do texto acima da linha de base (ou abaixo da linha de base, se a elevação for negativa) em unidades Pango

en: Pixels above lines
pt_BR: Pixels acima das linhas

en: Pixels of blank space above paragraphs
pt_BR: Pixels de espaço em branco acima dos parágrafos

en: Pixels below lines
pt_BR: Pixels abaixo das linhas

en: Pixels of blank space below paragraphs
pt_BR: Pixels de espaço em branco abaixo dos parágrafos

en: Pixels inside wrap
pt_BR: Pixels dentro da quebra

en: Pixels of blank space between wrapped lines in a paragraph
pt_BR: Pixels de espaço em branco entre linhas quebradas num parágrafo

en: Whether to wrap lines never, at word boundaries, or at character boundaries
pt_BR: Quebrar linhas: nunca, nos limites de palavras, ou nos limites dos caracteres

en: Tabs
pt_BR: Tabulações

en: Custom tabs for this text
pt_BR: Tabulações personalizadas para este texto

en: Invisible
pt_BR: Invisível

en: Whether this text is hidden.
pt_BR: Se esse texto está oculto.

en: Paragraph background color name
pt_BR: Nome da cor de fundo do parágrafo

en: Paragraph background color as a string
pt_BR: Cor de fundo do parágrafo como uma string

en: Paragraph background color
pt_BR: Cor de fundo do parágrafo

en: Paragraph background color as a (possibly unallocated) GdkColor
pt_BR: Cor de fundo como uma (possivelmente desalocada) GdkColor

en: Margin Accumulates
pt_BR: Margem acumula

en: Whether left and right margins accumulate.
pt_BR: Se margens esquerda e direita acumulam.

en: Background full height set
pt_BR: Definir altura do plano de fundo

en: Whether this tag affects background height
pt_BR: Se essa marca afeta a altura do plano de fundo

en: Background stipple set
pt_BR: Definir máscara do plano de fundo

en: Whether this tag affects the background stipple
pt_BR: Se essa marca afeta a máscara do plano de fundo

en: Foreground stipple set
pt_BR: Definir máscara do primeiro plano

en: Whether this tag affects the foreground stipple
pt_BR: Se essa marca afeta a máscara do primeiro plano

en: Justification set
pt_BR: Definir alinhamento

en: Whether this tag affects paragraph justification
pt_BR: Se essa marca afeta o alinhamento do parágrafo

en: Left margin set
pt_BR: Definir margem esquerda

en: Whether this tag affects the left margin
pt_BR: Se essa marca afeta a margem esquerda

en: Indent set
pt_BR: Definir recuo

en: Whether this tag affects indentation
pt_BR: Se essa marca afeta o recuo

en: Pixels above lines set
pt_BR: Definir pixels acima da linha

en: Whether this tag affects the number of pixels above lines
pt_BR: Se essa marca afeta o número de pixels acima das linhas

en: Pixels below lines set
pt_BR: Definir pixels abaixo da linha

en: Pixels inside wrap set
pt_BR: Definir pixels dentro da quebra

en: Whether this tag affects the number of pixels between wrapped lines
pt_BR: Se essa marca afeta o número de pixels entre linhas quebradas

en: Right margin set
pt_BR: Definir margem direita

en: Whether this tag affects the right margin
pt_BR: Se essa marca afeta a margem direita

en: Wrap mode set
pt_BR: Definir modo de quebra

en: Whether this tag affects line wrap mode
pt_BR: Se essa marca afeta o modo de quebra de linha

en: Tabs set
pt_BR: Definir tabulações

en: Whether this tag affects tabs
pt_BR: Se essa marca afeta tabulações

en: Invisible set
pt_BR: Definir invisível

en: Whether this tag affects text visibility
pt_BR: Se essa marca afeta a visibilidade do texto

en: Paragraph background set
pt_BR: Definir plano de fundo do parágrafo

en: Whether this tag affects the paragraph background color
pt_BR: Se essa marca afeta a cor do plano de fundo do parágrafo

en: Pixels Above Lines
pt_BR: Pixels acima das linhas

en: Pixels Below Lines
pt_BR: Pixels abaixo das linhas

en: Pixels Inside Wrap
pt_BR: Pixels dentro da quebra

en: Wrap Mode
pt_BR: Modo de quebra

en: Left Margin
pt_BR: Margem esquerda

en: Right Margin
pt_BR: Margem direita

en: Cursor Visible
pt_BR: Cursor visível

en: If the insertion cursor is shown
pt_BR: Mostrar ou não o cursor

en: The buffer which is displayed
pt_BR: O buffer exibido

en: Whether entered text overwrites existing contents
pt_BR: Se texto digitado sobrescreve o conteúdo existente

en: Accepts tab
pt_BR: Aceita tab

en: Whether Tab will result in a tab character being entered
pt_BR: Se Tab resultará na inserção do caractere de tabulação

en: Error underline color
pt_BR: Cor para sublinhar erro

en: Color with which to draw error-indication underlines
pt_BR: Cor com a qual se devem desenhar sublinhas indicadoras de erros

en: Create the same proxies as a radio action
pt_BR: Criar os mesmos proxies de uma ação de opção

en: Whether the proxies for this action look like radio action proxies
pt_BR: Se os proxies para essa ação devem se parecer com proxies de ação de opção

en: If the toggle action should be active in or not
pt_BR: Se a ação de alternância deveria ou não estar ativa

en: If the toggle button should be pressed in or not
pt_BR: Se o botão de alternância deveria ou não estar pressionado

en: If the toggle button is in an "in between" state
pt_BR: Se o botão de alternância está "entre estados"

en: Draw Indicator
pt_BR: Desenhar indicador

en: If the toggle part of the button is displayed
pt_BR: Exibir ou não a parte de alternar do botão

en: Toolbar Style
pt_BR: Estilo da barra ferramentas

en: How to draw the toolbar
pt_BR: Como desenhar a barra de ferramentas

en: Show Arrow
pt_BR: Mostrar seta

en: If an arrow should be shown if the toolbar doesn't fit
pt_BR: Se uma seta deve ser mostrada se a barra de ferramentas não couber

en: Tooltips
pt_BR: Dicas de ferramentas

en: If the tooltips of the toolbar should be active or not
pt_BR: Se as dicas da barra de ferramentas devem estar ativas ou não

en: Size of icons in this toolbar
pt_BR: Tamanho dos ícones nesta barra de ferramentas

en: Icon size set
pt_BR: Definir tamanho de ícone

en: Whether the icon-size property has been set
pt_BR: Se a propriedade "icon-size" foi definida ou não

en: Whether the item should receive extra space when the toolbar grows
pt_BR: Dar ou não mais espaço para o item quando a barra de ferramenta cresce

en: Whether the item should be the same size as other homogeneous items
pt_BR: Definir o tamanho do item como igual ao dos outros itens homogêneos

en: Spacer size
pt_BR: Tamanho do espaçador

en: Size of spacers
pt_BR: Tamanho dos espaçadores

en: Amount of border space between the toolbar shadow and the buttons
pt_BR: Largura da borda entre a sombra da barra de ferramentas e os botões

en: Maximum child expand
pt_BR: Expansão máxima do filho

en: Maximum amount of space an expandable item will be given
pt_BR: Quantidade máxima de espaço que um item expansível receberá

en: Space style
pt_BR: Estilo do espaço

en: Whether spacers are vertical lines or just blank
pt_BR: Definir os espaçadores como linhas verticais ou apenas vazios

en: Button relief
pt_BR: Relevo dos botões

en: Type of bevel around toolbar buttons
pt_BR: O tipo de relevo ao redor dos botões da barra de ferramentas

en: Style of bevel around the toolbar
pt_BR: Estilo do relevo ao redor da barra de ferramentas

en: Text to show in the item.
pt_BR: O texto mostrado no item.

en: If set, an underline in the label property indicates that the next character should be used for the mnemonic accelerator key in the overflow menu
pt_BR: Se definido, um sublinhado na propriedade "label" indica que o próximo caractere deve ser usado para a tecla de atalho mnemônico no menu overflow

en: Widget to use as the item label
pt_BR: Widget a ser usado como rótulo do item

en: Stock Id
pt_BR: ID predefinido

en: The stock icon displayed on the item
pt_BR: O ícone predefinido exibido no item

en: Icon name
pt_BR: Nome do ícone

en: The name of the themed icon displayed on the item
pt_BR: O nome do ícone do tema exibido no item

en: Icon widget
pt_BR: Widget de ícone

en: Icon widget to display in the item
pt_BR: Widget de ícone a ser exibido no item

en: Icon spacing
pt_BR: Espaçamento do ícone

en: Spacing in pixels between the icon and label
pt_BR: Espaçamento entre o ícone e o rótulo, em pixels

en: Whether the toolbar item is considered important. When TRUE, toolbar buttons show text in GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ mode
pt_BR: Considerar ou não importante o item da barra de ferramentas. Quando VERDADEIRO, os botões da barra de ferramentas mostram o texto no modo GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ

en: The human-readable title of this item group
pt_BR: Um título para humanos deste item

en: A widget to display in place of the usual label
pt_BR: Um widget a ser exibido no lugar do usual rótulo

en: Collapsed
pt_BR: Retraído

en: Whether the group has been collapsed and items are hidden
pt_BR: Se este grupo está retraído e seus itens estão escondidos

en: ellipsize
pt_BR: reticências

en: Ellipsize for item group headers
pt_BR: Tipo de reticências para o cabeçalho do grupo

en: Header Relief
pt_BR: Relevo do cabeçalho

en: Relief of the group header button
pt_BR: Relevo do botão de cabeçalho do grupo

en: Header Spacing
pt_BR: Espaçamento do cabeçalho

en: Spacing between expander arrow and caption
pt_BR: Espaçamento entre a seta do expansor e o título

en: Whether the item should receive extra space when the group grows
pt_BR: Se o item deve ganhar um espaço extra quando o grupo crescer

en: Whether the item should fill the available space
pt_BR: Se o item deve preencher todo o espaço disponível

en: New Row
pt_BR: Nova linha

en: Whether the item should start a new row
pt_BR: Se o item deve iniciar uma nova linha

en: Position of the item within this group
pt_BR: Posição do item dentro do grupo

en: Size of icons in this tool palette
pt_BR: Tamanho dos ícones nesta paleta de ferramentas

en: Style of items in the tool palette
pt_BR: Estilo dos ícones nesta paleta de ferramentas

en: Exclusive
pt_BR: Exclusivo

en: Whether the item group should be the only expanded at a given time
pt_BR: Se este item deve ser o único expandido dentro do grupo num certo momento

en: Whether the item group should receive extra space when the palette grows
pt_BR: Se o item deve ganhar um espaço extra quando a paleta crescer

en: TreeModelSort Model
pt_BR: Modelo de TreeModelSort

en: The model for the TreeModelSort to sort
pt_BR: O modelo para a ordenação do TreeModelSort

en: TreeView Model
pt_BR: Modelo de TreeView

en: The model for the tree view
pt_BR: O modelo para a visão em árvore

en: Horizontal Adjustment for the widget
pt_BR: Alinhamento horizontal para o widget

en: Vertical Adjustment for the widget
pt_BR: Alinhamento vertical para o widget

en: Headers Visible
pt_BR: Cabeçalhos visíveis

en: Show the column header buttons
pt_BR: Mostrar os botões de cabeçalho de coluna

en: Headers Clickable
pt_BR: Cabeçalhos clicáveis

en: Column headers respond to click events
pt_BR: Os cabeçalhos de coluna respondem a eventos de clique

en: Expander Column
pt_BR: Coluna de expansão

en: Set the column for the expander column
pt_BR: Definir a coluna para a coluna de expansão

en: Rules Hint
pt_BR: Dica de réguas

en: Set a hint to the theme engine to draw rows in alternating colors
pt_BR: Definir uma dica ao motor de temas para desenhar linhas em cores alternantes

en: Enable Search
pt_BR: Habilitar pesquisa

en: View allows user to search through columns interactively
pt_BR: O visualizador permite ao usuário pesquisar pelas colunas interativamente

en: Search Column
pt_BR: Pesquisar coluna

en: Model column to search through during interactive search
pt_BR: Coluna a ser pesquisada quando fazendo a busca interativa

en: Fixed Height Mode
pt_BR: Modo de altura fixa

en: Speeds up GtkTreeView by assuming that all rows have the same height
pt_BR: Aumenta a velocidade da GtkTreeView assumindo que todas as linhas têm a mesma altura

en: Hover Selection
pt_BR: Seleção flutuante

en: Whether the selection should follow the pointer
pt_BR: Se a seleção deve seguir o mouse

en: Hover Expand
pt_BR: Expandir flutuante

en: Whether rows should be expanded/collapsed when the pointer moves over them
pt_BR: Se as linhas devem expandir/colapsar quando o mouse se move sobre as mesmas

en: Show Expanders
pt_BR: Mostrar expansores

en: View has expanders
pt_BR: Visualizador tem expansores

en: Level Indentation
pt_BR: Recuo de nível

en: Extra indentation for each level
pt_BR: Recuo extra para cada nível

en: Rubber Banding
pt_BR: Seleção elástica

en: Whether to enable selection of multiple items by dragging the mouse pointer
pt_BR: Habilitar ou não seleção de múltiplos itens ao arrastar o ponteiro do mouse

en: Enable Grid Lines
pt_BR: Habilitar linhas de grade

en: Whether grid lines should be drawn in the tree view
pt_BR: Se as linhas de grade devem ser desenhadas na visão em árvore

en: Enable Tree Lines
pt_BR: Habilitar linhas de árvore

en: Whether tree lines should be drawn in the tree view
pt_BR: Se linhas de árvores devem ser desenhadas na visão em árvore

en: The column in the model containing the tooltip texts for the rows
pt_BR: A coluna no modelo contendo os textos das dicas de ferramentas para as linhas

en: Vertical Separator Width
pt_BR: Largura do separador vertical

en: Vertical space between cells.  Must be an even number
pt_BR: Espaço vertical entre células. Deve ser um número par

en: Horizontal Separator Width
pt_BR: Largura do separador horizontal

en: Horizontal space between cells.  Must be an even number
pt_BR: Espaço horizontal entre células. Deve ser um número par

en: Allow Rules
pt_BR: Permitir regras

en: Allow drawing of alternating color rows
pt_BR: Permitir desenhar linhas de cores alternadas

en: Indent Expanders
pt_BR: Recuo nos expansores

en: Make the expanders indented
pt_BR: Tornar os expansores recuados

en: Even Row Color
pt_BR: Cor da linha par

en: Color to use for even rows
pt_BR: Cor usada em linhas pares

en: Odd Row Color
pt_BR: Cor de linha ímpar

en: Color to use for odd rows
pt_BR: Cor usada em linhas ímpares

en: Row Ending details
pt_BR: Detalhes de fim de linha

en: Enable extended row background theming
pt_BR: Habilitar tema para plano de fundo de linha estendida

en: Grid line width
pt_BR: Espessura de linha da grade

en: Width, in pixels, of the tree view grid lines
pt_BR: Espessura, em pixels, das linhas de grade da visão em árvore

en: Tree line width
pt_BR: Espessura de linha de árvore

en: Width, in pixels, of the tree view lines
pt_BR: Espessura, em pixels, das linhas da visão em árvore

en: Grid line pattern
pt_BR: Padrão de linha de grade

en: Dash pattern used to draw the tree view grid lines
pt_BR: Padrão do tracejado usado para desenhar as linhas de grade da visão em árvore

en: Tree line pattern
pt_BR: Padrão de linha de árvore

en: Dash pattern used to draw the tree view lines
pt_BR: Padrão do tracejado usado para desenhar as linhas da visão em árvore

en: Whether to display the column
pt_BR: Exibir ou não a coluna

en: Resizable
pt_BR: Redimensionável

en: Column is user-resizable
pt_BR: Coluna é redimensionável pelo usuário

en: Current width of the column
pt_BR: Largura atual da coluna

en: Space which is inserted between cells
pt_BR: Espaço inserido entre as células

en: Sizing
pt_BR: Dimensão

en: Resize mode of the column
pt_BR: Modo de redimensionamento da coluna

en: Fixed Width
pt_BR: Largura fixa

en: Current fixed width of the column
pt_BR: Largura fixa atual da coluna

en: Minimum Width
pt_BR: Largura mínima

en: Minimum allowed width of the column
pt_BR: Largura mínima permitida da coluna

en: Maximum Width
pt_BR: Largura máxima

en: Maximum allowed width of the column
pt_BR: Largura máxima permitida da coluna

en: Title to appear in column header
pt_BR: Título que aparece no cabeçalho da coluna

en: Column gets share of extra width allocated to the widget
pt_BR: As colunas compartilham a largura extra alocada para o widget

en: Clickable
pt_BR: Clicável

en: Whether the header can be clicked
pt_BR: Se o cabeçalho pode ser clicado

en: Widget to put in column header button instead of column title
pt_BR: Widget a colocar no botão do cabeçalho da coluna em vez do título

en: X Alignment of the column header text or widget
pt_BR: Alinhamento X do texto ou widget do cabeçalho da coluna

en: Whether the column can be reordered around the headers
pt_BR: Se a coluna pode ser reordenada ao redor dos cabeçalhos

en: Sort indicator
pt_BR: Indicador de ordenação

en: Whether to show a sort indicator
pt_BR: Mostrar ou não indicador de ordenação

en: Sort order
pt_BR: Tipo de ordenação

en: Sort direction the sort indicator should indicate
pt_BR: Direção de ordenação que o indicador de ordenação deve indicar

en: Sort column ID
pt_BR: ID da coluna de ordenação

en: Logical sort column ID this column sorts on when selected for sorting
pt_BR: ID lógico da coluna de ordenação que esta coluna é ordenada quando selecionada para ordenação

en: Whether tearoff menu items should be added to menus
pt_BR: Se itens de menu destacáveis devem ser adicionados a menus

en: Merged UI definition
pt_BR: Definição de IU unida

en: An XML string describing the merged UI
pt_BR: Uma expressão XML descrevendo a interface de usuário unida

en: The GtkAdjustment that determines the values of the horizontal position for this viewport
pt_BR: O GtkAdjustment que determina os valores de posição horizontal para esta viewport

en: The GtkAdjustment that determines the values of the vertical position for this viewport
pt_BR: O GtkAdjustment que determina os valores de posição vertical para esta viewport

en: Determines how the shadowed box around the viewport is drawn
pt_BR: Determina como é desenhada a caixa sombreada em volta da viewport

en: Widget name
pt_BR: Nome do widget

en: The name of the widget
pt_BR: O nome do widget

en: Parent widget
pt_BR: Widget pai

en: The parent widget of this widget. Must be a Container widget
pt_BR: O widget pai deste widget. Deve ser um widget do tipo Container

en: Width request
pt_BR: Solicitação de largura

en: Override for width request of the widget, or -1 if natural request should be used
pt_BR: Ignorar pedido de largura do widget, ou -1 se pedido natural deve ser usado

en: Height request
pt_BR: Solicitação de altura

en: Override for height request of the widget, or -1 if natural request should be used
pt_BR: Ignorar pedido de altura do widget, ou -1 se pedido natural deve ser usado

en: Whether the widget is visible
pt_BR: Se o widget é visível

en: Whether the widget responds to input
pt_BR: Se o widget responde a entradas

en: Application paintable
pt_BR: Pintar pelo aplicativo

en: Whether the application will paint directly on the widget
pt_BR: Se o aplicativo pintará diretamente no widget

en: Can focus
pt_BR: Pode ter foco

en: Whether the widget can accept the input focus
pt_BR: Se o widget pode aceitar o foco de entrada

en: Has focus
pt_BR: Tem foco

en: Whether the widget has the input focus
pt_BR: Se o widget tem ou não o foco de entrada

en: Is focus
pt_BR: É foco

en: Whether the widget is the focus widget within the toplevel
pt_BR: Ser o widget é o widget com foco da janela principal

en: Can default
pt_BR: Pode ser padrão

en: Whether the widget can be the default widget
pt_BR: Se o widget pode ser o widget padrão

en: Has default
pt_BR: Tem padrão

en: Whether the widget is the default widget
pt_BR: Se o widget é o widget padrão

en: Receives default
pt_BR: Recebe padrão

en: If TRUE, the widget will receive the default action when it is focused
pt_BR: Se VERDADEIRO, o widget receberá a ação padrão quando tiver o foco

en: Composite child
pt_BR: Filho de composto

en: Whether the widget is part of a composite widget
pt_BR: Se o widget é parte de um widget composto

en: Style
pt_BR: Estilo

en: The style of the widget, which contains information about how it will look (colors etc)
pt_BR: O estilo do widget, que contém informação do aspecto que terá (cores, etc)

en: Events
pt_BR: Eventos

en: The event mask that decides what kind of GdkEvents this widget gets
pt_BR: A máscara de eventos que decide que tipo de GdkEvents este widget recebe

en: Extension events
pt_BR: Eventos de extensão

en: The mask that decides what kind of extension events this widget gets
pt_BR: A máscara que decide que tipo de eventos de extensão este widget recebe

en: No show all
pt_BR: Sem "show all"

en: Whether gtk_widget_show_all() should not affect this widget
pt_BR: Se gtk_widget_show_all() não deve afetar esse widget

en: Whether this widget has a tooltip
pt_BR: Se o widget tem dica de ferramenta

en: Window
pt_BR: Janela

en: The widget's window if it is realized
pt_BR: A janela do widget se ela está realizada

en: Double Buffered
pt_BR: Buffer duplo

en: Whether or not the widget is double buffered
pt_BR: Se o widget tem buffer duplo ou não

en: Interior Focus
pt_BR: Focus Interior

en: Whether to draw the focus indicator inside widgets
pt_BR: Desenhar ou não o indicador de foco dentro de widgets

en: Focus linewidth
pt_BR: Espessura da linha de foco

en: Width, in pixels, of the focus indicator line
pt_BR: Espessura, em pixels, da linha indicadora de foco

en: Focus line dash pattern
pt_BR: Padrão do tracejado da linha de foco

en: Dash pattern used to draw the focus indicator
pt_BR: Padrão do tracejado utilizado para desenhar indicador de foco

en: Focus padding
pt_BR: Preenchimento do foco

en: Width, in pixels, between focus indicator and the widget 'box'
pt_BR: Largura, em pixels, entre indicador de foco e o widget "caixa"

en: Cursor color
pt_BR: Cor do cursor

en: Color with which to draw insertion cursor
pt_BR: Cor com a qual desenhar o cursor de inserção

en: Secondary cursor color
pt_BR: Cor secundária do cursor

en: Color with which to draw the secondary insertion cursor when editing mixed right-to-left and left-to-right text
pt_BR: Cor com a qual desenhar o cursor secundário de inserção quando editando texto misto de esquerda-para-direita e direita-para-esquerda

en: Cursor line aspect ratio
pt_BR: Taxa de proporção da linha do cursor

en: Aspect ratio with which to draw insertion cursor
pt_BR: Taxa de proporção com a qual desenhar o cursor de inserção

en: Draw Border
pt_BR: Desenhar borda

en: Size of areas outside the widget's allocation to draw
pt_BR: Tamanho das áreas fora da alocação do widget para desenhar

en: Unvisited Link Color
pt_BR: Cor do link não visitado

en: Color of unvisited links
pt_BR: Cor dos links que não foram visitados

en: Visited Link Color
pt_BR: Cor do link visitado

en: Color of visited links
pt_BR: Cor dos links que foram visitados

en: Wide Separators
pt_BR: Separadores amplos

en: Whether separators have configurable width and should be drawn using a box instead of a line
pt_BR: Se os separadores têm largura configurável e devem ser desenhados usando uma caixa ao invés de uma linha

en: Separator Width
pt_BR: Largura do separador

en: The width of separators if wide-separators is TRUE
pt_BR: A largura dos separadores, se "wide-separators" for VERDADEIRO

en: Separator Height
pt_BR: Altura do separador

en: The height of separators if "wide-separators" is TRUE
pt_BR: Altura dos separadores, se "wide-separators" for VERDADEIRO

en: Horizontal Scroll Arrow Length
pt_BR: Comprimento da seta de rolagem horizontal

en: The length of horizontal scroll arrows
pt_BR: O comprimento das setas de rolagem horizontais

en: Vertical Scroll Arrow Length
pt_BR: Comprimento da seta de rolagem vertical

en: The length of vertical scroll arrows
pt_BR: O comprimento das setas de rolagem verticais

en: Window Type
pt_BR: Tipo de janela

en: The type of the window
pt_BR: O tipo da janela

en: Window Title
pt_BR: Título da janela

en: The title of the window
pt_BR: O título da janela

en: Window Role
pt_BR: Papel da janela

en: Unique identifier for the window to be used when restoring a session
pt_BR: Identificador único para a janela a ser usado quando uma sessão é restaurada

en: Startup ID
pt_BR: ID de startup

en: Unique startup identifier for the window used by startup-notification
pt_BR: Identificador único de startup da janela usado pela notificação de startup

en: Allow Shrink
pt_BR: Permitir encolher

en: If TRUE, the window has no mimimum size. Setting this to TRUE is 99% of the time a bad idea
pt_BR: Se VERDADEIRO, a janela não tem tamanho mínimo. Definir isto como VERDADEIRO é 99% das vezes uma má idéia

en: Allow Grow
pt_BR: Permitir crescer

en: If TRUE, users can expand the window beyond its minimum size
pt_BR: Se VERDADEIRO, os usuários podem expandir janela para além do seu tamanho mínimo

en: If TRUE, users can resize the window
pt_BR: Se VERDADEIRO, os usuários podem redimensionar a janela

en: If TRUE, the window is modal (other windows are not usable while this one is up)
pt_BR: Se VERDADEIRO, a janela é modal (outras janelas não são usáveis enquanto esta estiver aberta)

en: Window Position
pt_BR: Posição da janela

en: The initial position of the window
pt_BR: A posição inicial da janela

en: Default Width
pt_BR: Largura padrão

en: The default width of the window, used when initially showing the window
pt_BR: A largura padrão da janela, usada inicialmente ao mostrá-la

en: Default Height
pt_BR: Altura padrão

en: The default height of the window, used when initially showing the window
pt_BR: A altura padrão da janela, usada inicialmente ao mostrá-la

en: Destroy with Parent
pt_BR: Destruir com pai

en: If this window should be destroyed when the parent is destroyed
pt_BR: Se esta janela deve ser destruída quando o pai também for

en: Icon for this window
pt_BR: Ícone para esta janela

en: Mnemonics Visible
pt_BR: Mnemônicos visíveis

en: Whether mnemonics are currently visible in this window
pt_BR: Se os mnemônicos estão atualmente visíveis nesta janela

en: Name of the themed icon for this window
pt_BR: Nome do ícone do tema para esta janela

en: Is Active
pt_BR: Está ativo

en: Whether the toplevel is the current active window
pt_BR: Se a janela principal é a janela atualmente ativa

en: Focus in Toplevel
pt_BR: Foco está na Toplevel

en: Whether the input focus is within this GtkWindow
pt_BR: Se o foco de entrada está dentro desta GtkWindow

en: Type hint
pt_BR: Dica de tipo

en: Hint to help the desktop environment understand what kind of window this is and how to treat it.
pt_BR: Dica para ajudar o ambiente desktop a entender que tipo de janela é esta e como tratá-la.

en: Skip taskbar
pt_BR: Ignorar a lista de tarefas

en: TRUE if the window should not be in the task bar.
pt_BR: VERDADEIRO se a janela não deve estar na barra de tarefas.

en: Skip pager
pt_BR: Ignorar paginador

en: TRUE if the window should not be in the pager.
pt_BR: VERDADEIRO se a janela não deve aparecer no paginador.

en: Urgent
pt_BR: Urgente

en: TRUE if the window should be brought to the user's attention.
pt_BR: TRUE se a janela deve chamar a atenção do usuário.

en: Accept focus
pt_BR: Aceitar foco

en: TRUE if the window should receive the input focus.
pt_BR: TRUE se a janela deve receber foco de entrada.

en: Focus on map
pt_BR: Focar no mapa

en: TRUE if the window should receive the input focus when mapped.
pt_BR: VERDADEIRO se a janela deve receber foco de entrada quando mapeada.

en: Decorated
pt_BR: Decorada

en: Whether the window should be decorated by the window manager
pt_BR: Se a janela deve ser decorada pelo gerenciador de janelas

en: Deletable
pt_BR: Apagável

en: Whether the window frame should have a close button
pt_BR: Se o quadro da janela deve ter um botão de fechar

en: Gravity
pt_BR: Gravidade

en: The window gravity of the window
pt_BR: A gravidade da janela

en: Transient for Window
pt_BR: Transitório para Janela

en: The transient parent of the dialog
pt_BR: O pai transitório do diálogo

en: Opacity for Window
pt_BR: Opacidade para Janela

en: The opacity of the window, from 0 to 1
pt_BR: A opacidade da janela, de 0 a 1

en: IM Preedit style
pt_BR: Estilo de pré-edição do ME

en: How to draw the input method preedit string
pt_BR: Como desenhar a expressão de pré-edição do método de entrada

en: IM Status style
pt_BR: Estilo de estado do ME

en: How to draw the input method statusbar
pt_BR: Como desenhar a barra de status do método de entrada
