GTK+ master - en to de translation catalogue (1886 entries)

en: Display
de: Anzeige

en: Cursor type
de: Zeigertyp

en: Standard cursor type
de: Standard-Zeigertyp

en: Display of this cursor
de: Anzeige dieses Zeigers

en: Device Display
de: Vorgabeanzeige

en: Display which the device belongs to
de: Die Anzeige, zu dem das Gerät gehört

en: Device manager
de: Geräteverwaltung

en: Device manager which the device belongs to
de: Die Geräteverwaltung, zu der das Gerät gehört

en: Device name
de: Gerätename

en: Device type
de: Gerätetyp

en: Device role in the device manager
de: Rolle des Gerätes in der Geräteverwaltung

en: Associated device
de: Zugeordnetes Gerät

en: Associated pointer or keyboard with this device
de: Diesem Gerät zugeordneter Zeiger oder Tastatur

en: Input source
de: Eingabequelle

en: Source type for the device
de: Quelltyp für das Gerät

en: Input mode for the device
de: Eingabemodus für das Gerät

en: Whether the device has a cursor
de: Legt fest, ob das Gerät einen Eingabezeiger hat

en: Whether there is a visible cursor following device motion
de: Legt fest, ob der sichtbare Zeiger der Gerätebewegung folgt

en: Number of axes in the device
de: Die Anzahl der Achsen des Geräts

en: Display for the device manager
de: Anzeige für die Geräteverwaltung

en: Default Display
de: Vorgabeanzeige

en: The default display for GDK
de: Die voreingestellte Anzeige für GDK

en: Font options
de: Schrifteinstellungen

en: The default font options for the screen
de: Optionen der voreingestellten Schrift für den Bildschirm

en: Font resolution
de: Schriftauflösung

en: The resolution for fonts on the screen
de: Die Auflösung für Schriften auf dem Bildschirm

en: Cursor
de: Zeiger

en: Opcode for XInput2 requests
de: Opcode für XInput2-Anfragen

en: Major
de: Haupt

en: Major version number
de: Hauptversionsnummer

en: Minor
de: Neben

en: Minor version number
de: Nebenversionsnummer

en: Device ID
de: Gerätekennung

en: Device identifier
de: Gerätebezeichner

en: Cell renderer
de: Zellenrenderer

en: The cell renderer represented by this accessible
de: Der von diesem Accessible repräsentierte Zellenrenderer

en: Has Opacity Control
de: Hat Deckkraftregler

en: Whether the color selector should allow setting opacity
de: Soll der Farbwähler eine Regelung der Deckkraft zulassen?

en: Has palette
de: Hat Palette

en: Whether a palette should be used
de: Soll eine Palette verwendet werden?

en: Current Color
de: Aktuelle Farbe

en: The current color
de: Die aktuelle Farbe

en: Current Alpha
de: Aktuelles Alpha

en: The current opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
de: Die aktuelle Deckkraft (0 ist völlig transparent, 65535 völlig undurchsichtig)

en: Current RGBA
de: Aktuelles RGBA

en: The current RGBA color
de: Die aktuelle RGBA-Farbe

en: Color Selection
de: Farbauswahl

en: The color selection embedded in the dialog.
de: Die in den Dialog eingebundene Farbauswahl.

en: OK Button
de: OK-Knopf

en: The OK button of the dialog.
de: Der OK-Knopf des Dialogs

en: Cancel Button
de: Abbrechen-Knopf

en: The cancel button of the dialog.
de: Der Abbrechen-Knopf des Dialogs

en: Help Button
de: Hilfe-Knopf

en: The help button of the dialog.
de: Der Hilfe-Knopf des Dialogs

en: Font name
de: Schriftname

en: The string that represents this font
de: Die Zeichenkette, die diese Schrift bezeichnet

en: Preview text
de: Vorschautext

en: The text to display in order to demonstrate the selected font
de: Der Text, der zur Demonstration der gewählten Schrift angezeigt werden soll

en: Shadow type
de: Schattentyp

en: Appearance of the shadow that surrounds the container
de: Aussehen des Schattens, der den Container umgibt

en: Handle position
de: Griffposition

en: Position of the handle relative to the child widget
de: Position des Griffs bezüglich des Kind-Widgets

en: Snap edge
de: Einrastende Seite

en: Side of the handlebox that's lined up with the docking point to dock the handlebox
de: Die Seite der Griffbox, die in den Rastpunkt eingefädelt wird, um die Griffbox einzurasten

en: Snap edge set
de: Einrastende Seite einstellen

en: Whether to use the value from the snap_edge property or a value derived from handle_position
de: Soll der Wert der Eigenschaft »snap_edge« oder ein von »handle_position« abgeleiteter Wert verwendet werden?

en: Child Detached
de: Kind abgetrennt

en: A boolean value indicating whether the handlebox's child is attached or detached.
de: Ein Boolescher Wert der angibt, ob das Kind-Element der Griffbox abgetrennt wurde.

en: Style context
de: Stil-Kontext

en: GtkStyleContext to get style from
de: GtkStyleContext, aus dem der Stil bezogen wird

en: Rows
de: Zeilen

en: The number of rows in the table
de: Die Anzahl der Zeilen in der Tabelle

en: Columns
de: Spalten

en: The number of columns in the table
de: Die Anzahl der Spalten in der Tabelle

en: Row spacing
de: Zeilenabstand

en: The amount of space between two consecutive rows
de: Der Abstand zwischen zwei aufeinander folgenden Zeilen

en: Column spacing
de: Spaltenabstand

en: The amount of space between two consecutive columns
de: Der Abstand zwischen zwei aufeinander folgenden Spalten

en: Homogeneous
de: Gleichmäßig

en: If TRUE, the table cells are all the same width/height
de: Falls WAHR, sind die Tabellenzellen alle gleich breit/hoch

en: Left attachment
de: Links anhängen

en: The column number to attach the left side of the child to
de: Die Spaltennummer, an die die linke Seite des Kinds angehängt werden soll

en: Right attachment
de: Rechts anhängen

en: The column number to attach the right side of a child widget to
de: Die Spaltennummer, an die die rechte Seite eines Kind-Widgets angehängt werden soll

en: Top attachment
de: Oben anhängen

en: The row number to attach the top of a child widget to
de: Die Spaltennummer, an die die obere Seite eines Kind-Widgets angehängt werden soll

en: Bottom attachment
de: Unten anhängen

en: The row number to attach the bottom of the child to
de: Die Spaltennummer, an die die untere Seite des Kinds angehängt werden soll

en: Horizontal options
de: Horizontale Optionen

en: Options specifying the horizontal behaviour of the child
de: Diese Optionen geben das horizontale Verhalten des Kindes an

en: Vertical options
de: Vertikale Optionen

en: Options specifying the vertical behaviour of the child
de: Diese Optionen geben das vertikale Verhalten des Kindes an

en: Horizontal padding
de: Horizontale Auffüllung

en: Extra space to put between the child and its left and right neighbors, in pixels
de: Zusätzlicher Freiraum zwischen dem Kind und dessen linken und rechten Nachbarn, in Pixel

en: Vertical padding
de: Vertikale Auffüllung

en: Extra space to put between the child and its upper and lower neighbors, in pixels
de: Zusätzlicher Freiraum zwischen dem Kind und dessen oberen und unteren Nachbarn, in Pixel

en: Program name
de: Programmname

en: The name of the program. If this is not set, it defaults to g_get_application_name()
de: Der Name des Programms. Wird dies leer gelassen, so hat es den Wert von g_get_application_name()

en: Program version
de: Programmversion

en: The version of the program
de: Die Version des Programms

en: Copyright string
de: Copyright Zeichenkette

en: Copyright information for the program
de: Copyright-Informationen des Programms

en: Comments string
de: Zeichenkette mit Kommentar

en: Comments about the program
de: Kommentare über dieses Programme

en: License Type
de: Lizenztyp

en: The license type of the program
de: Die Lizenz des Programms

en: Website URL
de: Adresse der Webseite

en: The URL for the link to the website of the program
de: Die Adresse der Webseite des Programms

en: Website label
de: Titel der Webseite

en: The label for the link to the website of the program
de: Die Beschriftung der Verknüpfung zur Webseite des Programms

en: Authors
de: Programm von

en: List of authors of the program
de: Autoren des Programms

en: Documenters
de: Dokumentation von

en: List of people documenting the program
de: Autoren der Dokumentation

en: Artists
de: Grafiken von

en: List of people who have contributed artwork to the program
de: Personen, die Grafiken für das Programm erstellt haben

en: Credits to the translators. This string should be marked as translatable
de: Die Übersetzer des Programms. Diese Zeichenkette sollte als übersetzbar markiert werden

en: A logo for the about box. If this is not set, it defaults to gtk_window_get_default_icon_list()
de: Ein Logo für das Info-Fenster. Wird dies leer gelassen, so hat es den Wert von gtk_window_get_default_icon_list()

en: Logo Icon Name
de: Name des Logo-Symbols

en: A named icon to use as the logo for the about box.
de: Symbol, das für das Info-Fenster verwendet werden soll.

en: Wrap license
de: Lizenz umbrechen

en: Whether to wrap the license text.
de: Legt fest, ob der Lizenztext wenn notwendig umgebrochen wird.

en: Accelerator Closure
de: Kürzelausdruck

en: The closure to be monitored for accelerator changes
de: Der auf Kürzeländerungen hin zu überwachende Ausdruck

en: Accelerator Widget
de: Kürzel-Widget

en: The widget to be monitored for accelerator changes
de: Das auf Kürzeländerungen hin zu überwachende Widget

en: The widget referenced by this accessible.
de: Das von diesem Accessible referenzierte Widget.

en: action name
de: Aktionsname

en: The name of the associated action, like 'app.quit'
de: Der Name der zugeordneten Aktion, wie »app.quit«

en: action target value
de: Zielwert der Aktion

en: The parameter for action invocations
de: Der Parameter für Aktionsaufrufe

en: A unique name for the action.
de: Ein eindeutiger Aktionsname.

en: Label
de: Beschriftung

en: The label used for menu items and buttons that activate this action.
de: Die für Menüeinträge und -knöpfe zu verwendende Beschriftung, die diese Aktion auslösen.

en: Short label
de: Kurzbeschriftung

en: A shorter label that may be used on toolbar buttons.
de: Eine kürzere Beschriftung, die auf Werkzeugleistenknöpfen verwendet werden darf.

en: Tooltip
de: Minihilfe

en: A tooltip for this action.
de: Eine Minihilfe für diese Aktion.

en: Stock Icon
de: Repertoire-Symbol

en: The stock icon displayed in widgets representing this action.
de: Das in Widgets angezeigte Repertoire-Symbol, die diese Aktion repräsentieren.

en: The GIcon being displayed
de: Das anzuzeigende GIcon

en: Icon Name
de: Symbolname

en: The name of the icon from the icon theme
de: Der Name des Symbols aus dem Symbolthema der gewählten Schrift

en: Visible when horizontal
de: Sichtbar wenn horizontal

en: Whether the toolbar item is visible when the toolbar is in a horizontal orientation.
de: Soll das Werkzeugleistenobjekt sichtbar sein, wenn die Werkzeugleiste horizontal ausgerichtet ist?

en: Visible when overflown
de: Sichtbar wenn zu groß

en: When TRUE, toolitem proxies for this action are represented in the toolbar overflow menu.
de: Sollen leere Menüproxys für diese Aktion in der Werkzeugleiste angezeigt werden?

en: Visible when vertical
de: Sichtbar wenn horizontal

en: Whether the toolbar item is visible when the toolbar is in a vertical orientation.
de: Soll das Werkzeugleistenobjekt sichtbar sein, wenn die Werkzeugleiste vertikal ausgerichtet ist?

en: Is important
de: Ist wichtig

en: Whether the action is considered important. When TRUE, toolitem proxies for this action show text in GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ mode.
de: Wird die Aktion als wichtig angesehen? Falls dem so ist, zeigen Werkzeugobjekt-Proxys dieser Aktion Text im Modus »GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ« an.

en: Hide if empty
de: Verbergen falls leer

en: When TRUE, empty menu proxies for this action are hidden.
de: Sollen leere Menüproxys für diese Aktion verborgen werden?

en: Sensitive
de: Sensibel

en: Whether the action is enabled.
de: Soll das Widget aktiviert sein?

en: Visible
de: Sichtbar

en: Whether the action is visible.
de: Soll die Aktion sichtbar sein?

en: Action Group
de: Aktionsgruppe

en: The GtkActionGroup this GtkAction is associated with, or NULL (for internal use).
de: Die GtkActionGroup, mit der diese GtkAction verknüpft ist, oder NULL (für internen Gebrauch).

en: Always show image
de: Bild immer anzeigen

en: Whether the image will always be shown
de: Legt fest, ob das Bild immer angezeigt werden soll

en: A name for the action group.
de: Ein Name für die Aktionsgruppe.

en: Whether the action group is enabled.
de: Ist die Aktionsgruppe aktiviert?

en: Whether the action group is visible.
de: Ist die Aktion sichtbar?

en: Accelerator Group
de: Tastenkürzelgruppe

en: The accelerator group the actions of this group should use.
de: Die Tastenkürzelgruppe, welche die Aktionen dieser Gruppe benutzen sollen.

en: Related Action
de: Zugewiesene Aktion

en: The action this activatable will activate and receive updates from
de: Die Aktion, die dieses aktivierbare Objekt aktiviert und davon Aktualisierungen erhält

en: Use Action Appearance
de: Aktionserscheinung verwenden

en: Whether to use the related actions appearance properties
de: Legt fest, ob die zugewiesene Eigenschaft der Aktionserscheinung verwendet werden soll

en: Value
de: Wert

en: The value of the adjustment
de: Der Stellgrößenwert

en: Minimum Value
de: Mindestwert

en: The minimum value of the adjustment
de: Der Mindestwert der Stellgröße

en: Maximum Value
de: Höchstwert

en: The maximum value of the adjustment
de: Der Höchstwert der Stellgröße

en: Step Increment
de: Schrittweite

en: The step increment of the adjustment
de: Die Schrittweite der Stellgröße

en: Page Increment
de: Seitenweite

en: The page increment of the adjustment
de: Die Seitenweite der Stellgröße

en: Page Size
de: Seitengröße

en: The page size of the adjustment
de: Die Seitengröße der Stellgröße

en: Horizontal alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: Horizontal position of child in available space. 0.0 is left aligned, 1.0 is right aligned
de: Die vertikale Position des Kindes in der verfügbaren Fläche. Bei 0.0 wird es links-, bei 1.0 rechtsbündig ausgerichtet

en: Vertical alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Vertical position of child in available space. 0.0 is top aligned, 1.0 is bottom aligned
de: Die vertikale Position des Kindes in der verfügbaren Fläche. Bei 0.0 wird es am oberen, bei 1.0 am unteren Rand ausgerichtet

en: Horizontal scale
de: Horizontaler Maßstab

en: If available horizontal space is bigger than needed for the child, how much of it to use for the child. 0.0 means none, 1.0 means all
de: Welcher Anteil der verfügbaren horizontalen Fläche soll für das Kind verwendet werden, falls sie größer als die für das Kind angeforderte ist? 0.0 bedeutet keiner, 1.0 alles

en: Vertical scale
de: Vertikaler Maßstab

en: If available vertical space is bigger than needed for the child, how much of it to use for the child. 0.0 means none, 1.0 means all
de: Welcher Anteil der verfügbaren vertikalen Fläche soll für das Kind verwendet werden, falls sie größer als die für das Kind angeforderte ist? 0.0 bedeutet keiner, 1.0 alles

en: Top Padding
de: Auffüllung oben

en: The padding to insert at the top of the widget.
de: Die oben am Widget anzufügende Auffüllung.

en: Bottom Padding
de: Auffüllung unten

en: The padding to insert at the bottom of the widget.
de: Die unten am Widget anzufügende Auffüllung.

en: Left Padding
de: Auffüllung links

en: The padding to insert at the left of the widget.
de: Die links am Widget anzufügende Auffüllung.

en: Right Padding
de: Rechte Auffüllung

en: The padding to insert at the right of the widget.
de: Die rechts am Widget anzufügende Auffüllung.

en: Include an 'Other...' item
de: Ein »Weitere …«-Objekt einschließen

en: Whether the combobox should include an item that triggers a GtkAppChooserDialog
de: Gibt an, ob das Kombinationsfeld einen Eintrag enthalten soll, der einen GtkAppChooserDialog auslöst

en: Show default item
de: Vorgabeobjekt anzeigen

en: Whether the combobox should show the default application on top
de: Soll das Auswahlfeld die Vorgabeanwendung oben anzeigen?

en: Heading
de: Kopfzeile

en: The text to show at the top of the dialog
de: Der oben im Dialog anzuzeigende Text

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: The content type used by the open with object
de: Der beim Öffnen des Objekts verwendete Inhaltstyp

en: The GFile used by the app chooser dialog
de: Das GFile, das vom Dateiwählerdialog verwendet werden soll

en: Show default app
de: Vorgabeanwendung anzeigen

en: Whether the widget should show the default application
de: Soll das Widget die Standardanwendung anzeigen?

en: Show recommended apps
de: Empfohlene Anwendung anzeigen

en: Whether the widget should show recommended applications
de: Soll das Widget empfohlene Anwendungen anzeigen?

en: Show fallback apps
de: Ersatzanwendungen anzeigen

en: Whether the widget should show fallback applications
de: Soll das Widget Ersatzanwendungen anzeigen?

en: Show other apps
de: Andere Anwendungen anzeigen

en: Whether the widget should show other applications
de: Soll das Widget andere Anwendungen anzeigen?

en: Show all apps
de: Alle Anwendungen anzeigen

en: Whether the widget should show all applications
de: Soll das Widget alle Anwendungen anzeigen?

en: Widget's default text
de: Vorgabetext des Widgets

en: The default text appearing when there are no applications
de: Der als Vorgabe erscheinende Text, wenn keine Anwendungen verfügbar sind

en: Register session
de: Sitzung registrieren

en: Register with the session manager
de: In der Sitzungsverwaltung registrieren

en: Application menu
de: Anwendungsmenü

en: The GMenuModel for the application menu
de: Das GMenuModel für das Anwendungsmenü

en: Menubar
de: Menüleiste

en: The GMenuModel for the menubar
de: Das GMenuModel für die Menüleiste

en: Active window
de: Aktives Fenster

en: The window which most recently had focus
de: Das Fenster, welches zuletzt den Fokus hatte

en: Show a menubar
de: Eine Menüleiste anzeigen

en: TRUE if the window should show a menubar at the top of the window
de: WAHR, falls das Fenster im oberen Bereich eine Menüleiste anzeigen soll.

en: Arrow direction
de: Pfeilrichtung

en: The direction the arrow should point
de: Die Richtung, in die der Pfeil zeigen soll

en: Arrow shadow
de: Pfeilschatten

en: Appearance of the shadow surrounding the arrow
de: Das Aussehen des Schattens um den Pfeil

en: Arrow Scaling
de: Pfeilskalierung

en: Amount of space used up by arrow
de: Der vom Pfeil belegte Platz

en: Horizontal Alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: X alignment of the child
de: X-Ausrichtung des Kindes

en: Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Y alignment of the child
de: Y-Ausrichtung des Kindes

en: Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Aspect ratio if obey_child is FALSE
de: Das Seitenverhältnis, falls obey_child FALSCH ist

en: Obey child
de: Kind gehorchen

en: Force aspect ratio to match that of the frame's child
de: Erzwingen, dass das Seitenverhältnis des Rahmens dem des Kindes entspricht

en: Header Padding
de: Auffüllung um Kopf

en: Number of pixels around the header.
de: Anzahl der Pixel um den Kopf.

en: Content Padding
de: Auffüllung um Inhalt

en: Number of pixels around the content pages.
de: Anzahl der Pixel um Inhaltsseiten.

en: Page type
de: Seitentyp

en: The type of the assistant page
de: Der Typ der Druidenseite

en: Page title
de: Titel der Seite

en: The title of the assistant page
de: Der Titel der Druidenseite

en: Header image
de: Kopfbild

en: Header image for the assistant page
de: Bild im Kopf der Druidenseite

en: Sidebar image
de: Seitenbild

en: Sidebar image for the assistant page
de: Bild in Seitenleiste der Druidenseite

en: Page complete
de: Seite abgeschlossen

en: Whether all required fields on the page have been filled out
de: Legt fest, ob alle benötigten Felder dieser Seite ausgefüllt wurden

en: Minimum child width
de: Minimale Breite des Kindes

en: Minimum width of buttons inside the box
de: Die minimale Breite von Knöpfen im Kasten

en: Minimum child height
de: Minimale Höhe des Kindes

en: Minimum height of buttons inside the box
de: Die minimale Höhe von Knöpfen im Kasten

en: Child internal width padding
de: Interne Breitenauffüllung des Kindes

en: Amount to increase child's size on either side
de: Ausmaß, um das das Kind nach beiden Seiten vergrößert werden soll

en: Child internal height padding
de: Interne Höhenauffüllung des Kindes

en: Amount to increase child's size on the top and bottom
de: Ausmaß, um das das Kind nach oben und unten vergrößert werden soll

en: Layout style
de: Anordnungsstil

en: How to lay out the buttons in the box. Possible values are: spread, edge, start and end
de: Die Anordnung der Knöpfe im Kasten. Mögliche Werte sind »spread« (verteilen), »edge« (Kante), »start« (Anfang) und »end« (Ende)

en: Secondary
de: Untergeordnet

en: If TRUE, the child appears in a secondary group of children, suitable for, e.g., help buttons
de: Falls WAHR, erscheint das Kind in einer Untergruppe von Kindern, geeignet z.B. für Hilfeknöpfe

en: Non-Homogeneous
de: Nicht-Gleichmäßig

en: If TRUE, the child will not be subject to homogeneous sizing
de: Falls WAHR, wird das Unterobjekt nicht in gleichmäßige Größenänderungen einbezogen

en: Spacing
de: Abstand

en: The amount of space between children
de: Der Abstand zwischen den Kindern

en: Whether the children should all be the same size
de: Sollen die Kinder alle gleich groß sein?

en: Expand
de: Ausdehnen

en: Whether the child should receive extra space when the parent grows
de: Soll dem Kind zusätzlicher Platz zugewiesen werden, wenn das Eltern-Widget wächst?

en: Fill
de: Füllen

en: Whether extra space given to the child should be allocated to the child or used as padding
de: Soll zusätzlicher, an das Kind übergebener Platz, diesem zugewiesen oder als Auffüllung verwendet werden?

en: Padding
de: Auffüllung

en: Extra space to put between the child and its neighbors, in pixels
de: Die zwischen dem Kind und dessen Nachbarn einzufügende Auffüllung in Pixel

en: Pack type
de: Packtyp

en: A GtkPackType indicating whether the child is packed with reference to the start or end of the parent
de: Der GtkPackType zeigt an, ob das Kind bezüglich des Anfangs oder des Endes des Eltern-Widgets gepackt werden soll

en: The index of the child in the parent
de: Der Index des Kinds im Eltern-Widget

en: Translation Domain
de: Übersetzungsdomäne

en: The translation domain used by gettext
de: Die von gettext zu verwendende Übersetzungsdomäne

en: Text of the label widget inside the button, if the button contains a label widget
de: Text des Beschriftungs-Widgets im Knopf, falls der Knopf ein solches enthält

en: Use underline
de: Unterstrich verwenden

en: If set, an underline in the text indicates the next character should be used for the mnemonic accelerator key
de: Falls eingeschaltet, bedeutet ein Unterstrich im Text, dass das nächste Zeichen als Tastaturkürzel verwendet werden soll

en: Use stock
de: Repertoire verwenden

en: If set, the label is used to pick a stock item instead of being displayed
de: Falls aktiv, wird die Beschriftung nicht angezeigt, sondern verwendet, um ein Symbol aus dem Repertoire zu wählen

en: Focus on click
de: Fokus beim Anklicken

en: Whether the button grabs focus when it is clicked with the mouse
de: Soll der Knopf den Fokus erhalten, sobald er mit der Maus angeklickt wurde?

en: Border relief
de: Randrelief

en: The border relief style
de: Der Reliefstil des Rands

en: Horizontal alignment for child
de: Horizontale Ausrichtung des Kinds

en: Vertical alignment for child
de: Vertikale Ausrichtung des Kinds

en: Image widget
de: Bild-Widget

en: Child widget to appear next to the button text
de: Das Kind-Widget, das neben dem Button-Text erscheint

en: Image position
de: Bildposition

en: The position of the image relative to the text
de: Position des Bildes bezüglich des Textes

en: Default Spacing
de: Abstandsvorgabe

en: Extra space to add for GTK_CAN_DEFAULT buttons
de: Der zusätzliche Raum für GTK_CAN_DEFAULT-Knöpfe

en: Default Outside Spacing
de: Vorgabeabstand außen

en: Extra space to add for GTK_CAN_DEFAULT buttons that is always drawn outside the border
de: Der zusätzliche Raum für GTK_CAN_DEFAULT-Knöpfe, der immer außerhalb des Rands zugegeben werden soll

en: Child X Displacement
de: X-Versatz des Kindes

en: How far in the x direction to move the child when the button is depressed
de: Wie weit soll das Kind in horizontaler Richtung versetzt werden, wenn der Knopf gedrückt wird?

en: Child Y Displacement
de: Y-Versatz des Kindes

en: How far in the y direction to move the child when the button is depressed
de: Wie weit soll das Kind in vertikaler Richtung versetzt werden, wenn der Knopf gedrückt wird?

en: Displace focus
de: Fokus ersetzen

en: Whether the child_displacement_x/_y properties should also affect the focus rectangle
de: Sollen die child_displacement_x/_y-Eigenschaften auch den Bereich des Fokus beeinflussen?

en: Inner Border
de: Innerer Rand

en: Border between button edges and child.
de: Rand zwischen den Ecken des Knopfes und dem Kind.

en: Image spacing
de: Bildabstand

en: Spacing in pixels between the image and label
de: Der Abstand zwischen dem Bild und der Beschriftung in Pixel

en: Year
de: Jahr

en: The selected year
de: Das gewählte Jahr

en: Month
de: Monat

en: The selected month (as a number between 0 and 11)
de: Der gewählte Monat (als Zahl zwischen 0 und 11)

en: Day
de: Tag

en: The selected day (as a number between 1 and 31, or 0 to unselect the currently selected day)
de: Der gewählte Tag (als Zahl zwischen 1 und 31, oder 0, um den momentan gewählten Tag abzuwählen)

en: Show Heading
de: Kopfzeile anzeigen

en: If TRUE, a heading is displayed
de: Soll eine Kopfzeile angezeigt werden?

en: Show Day Names
de: Wochentagsnamen anzeigen

en: If TRUE, day names are displayed
de: Sollen die Namen der Wochentage angezeigt werden?

en: No Month Change
de: Kein Monatswechsel

en: If TRUE, the selected month cannot be changed
de: Soll der gewählte Monat unveränderlich sein?

en: Show Week Numbers
de: Wochennummern anzeigen

en: If TRUE, week numbers are displayed
de: Sollen Wochennummern angezeigt werden?

en: Details Width
de: Vorgabebreite der Details

en: Details width in characters
de: Maximale Breite der Details in Zeichen

en: Details Height
de: Vorgabehöhe der Details

en: Details height in rows
de: Vorgabehöhe der Details in Zeilen

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: If TRUE, details are shown
de: Sollen die Details angezeigt werden?

en: Inner border
de: Innerer Rand

en: Inner border space
de: Abstand des inneren Rands

en: Vertical separation
de: Vertikale Trennung

en: Space between day headers and main area
de: Abstand zwischen Tagesbeschriftung und Hauptbereich

en: Horizontal separation
de: Horizontale Trennung

en: Space between week headers and main area
de: Abstand zwischen Wochenbeschriftung und Hauptbereich

en: Space which is inserted between cells
de: Zwischen Zellen eingefügter Platz

en: Whether the cell expands
de: Soll die Zelle ausgebreitet werden?

en: Align
de: Ausrichten

en: Whether cell should align with adjacent rows
de: Soll eine Zelle an benachbarten Zeilen ausgerichtet werden?

en: Fixed Size
de: Feste Größe

en: Whether cells should be the same size in all rows
de: Sollen Zellen in allen Zeilen gleich groß sein?

en: Pack Type
de: Packtyp

en: A GtkPackType indicating whether the cell is packed with reference to the start or end of the cell area
de: Der GtkPackType zeigt an, ob die Zelle gepackt werden soll, mit Referenz auf den Beginn oder das Ende des Zellenbereichs

en: Focus Cell
de: Fokussierte Zelle

en: The cell which currently has focus
de: Die momentan fokussierte Zelle

en: Edited Cell
de: Bearbeitete Zelle

en: The cell which is currently being edited
de: Die momentan bearbeitete Zelle

en: Edit Widget
de: Widget bearbeiten

en: The widget currently editing the edited cell
de: Das Widget, welches derzeit die bearbeitete Zelle bearbeitet

en: Area
de: Bereich

en: The Cell Area this context was created for
de: Der Zellenbereich, für den dieser Kontext erstellt wurde

en: Minimum Width
de: Minimale Breite

en: Minimum cached width
de: Minimale zwischengespeicherte Breite

en: Minimum Height
de: Minimale Höhe

en: Minimum cached height
de: Minimale zwischengespeicherte Höhe

en: Editing Canceled
de: Bearbeitung abgebrochen

en: Indicates that editing has been canceled
de: Gibt an, dass die Bearbeitung abgebrochen wurde

en: Accelerator key
de: Tastaturkürzel

en: The keyval of the accelerator
de: Das Zeichen des Kürzels

en: Accelerator modifiers
de: Kürzel-Modifikator

en: The modifier mask of the accelerator
de: Die Modifikator-Maske des Kürzels

en: Accelerator keycode
de: Kürzel-Zeichencode

en: The hardware keycode of the accelerator
de: Der Hardware-Zeichencode des Kürzels

en: Accelerator Mode
de: Kürzel-Modus

en: The type of accelerators
de: Der Typ des Kürzels

en: mode
de: Modus

en: Editable mode of the CellRenderer
de: Bearbeitungs-Modus des CellRenderers

en: visible
de: sichtbar

en: Display the cell
de: Die Zelle darstellen

en: Display the cell sensitive
de: Die Zelle sensibel darstellen

en: xalign
de: X-Ausrichtung

en: The x-align
de: Die horizontale Ausrichtung

en: yalign
de: Y-Ausrichtung

en: The y-align
de: Die vertikale Ausrichtung

en: xpad
de: X-Auffüllung

en: The xpad
de: Die horizontale Auffüllung

en: ypad
de: Y-Auffüllung

en: The ypad
de: Die vertikale Auffüllung

en: width
de: Breite

en: The fixed width
de: Die feste Breite

en: height
de: Höhe

en: The fixed height
de: Die feste Höhe

en: Is Expander
de: Ist ausklappbar

en: Row has children
de: Die Zeile hat Kinder

en: Is Expanded
de: Ist ausgeklappt

en: Row is an expander row, and is expanded
de: Die Zeile ist ausklappbar und ausgeklappt

en: Cell background color name
de: Name der Hintergrundfarbe der Zelle

en: Cell background color as a string
de: Die Hintergrundfarbe der Zelle als Zeichenkette

en: Cell background color
de: Hintergrundfarbe der Zelle

en: Cell background color as a GdkColor
de: Die Hintergrundfarbe der Zelle als GdkColor

en: Cell background RGBA color
de: RGBA-Farbe des Zellenhintergrunds

en: Cell background color as a GdkRGBA
de: Die Hintergrundfarbe der Zelle als GdkRGBA

en: Editing
de: Bearbeiten-Modus

en: Whether the cell renderer is currently in editing mode
de: Befindet sich der Zellen-Renderer im Bearbeiten-Modus?

en: Cell background set
de: Zellhintergrund einstellen

en: Whether the cell background color is set
de: Legt fest, ob die Hintergrundfarbe der Zelle gesetzt ist

en: Model
de: Modell

en: The model containing the possible values for the combo box
de: Das Modell für das Auswahlfeld, das die möglichen Werte enthält

en: Text Column
de: Textspalte

en: A column in the data source model to get the strings from
de: Eine Spalte im Datenquellenmodell, aus dem die Zeichenketten abgerufen werden sollen

en: Has Entry
de: Hat Eintrag

en: If FALSE, don't allow to enter strings other than the chosen ones
de: Dürfen andere Zeichenkette als die ausgewählten eingegeben werden?

en: Pixbuf Object
de: Pixbuf-Objekt

en: The pixbuf to render
de: Der darzustellende Pixbuf

en: Pixbuf Expander Open
de: Pixbuf-Ausklapper offen

en: Pixbuf for open expander
de: Der Pixbuf für den offenen Ausklapper

en: Pixbuf Expander Closed
de: Pixbuf-Ausklapper geschlossen

en: Pixbuf for closed expander
de: Der Pixbuf für den geschlossenen Ausklapper

en: Stock ID
de: Repertoire-Kennung

en: The stock ID of the stock icon to render
de: Die Repertoire-Kennung des darzustellenden Repertoire-Symbols

en: Size
de: Größe

en: The GtkIconSize value that specifies the size of the rendered icon
de: Der GtkIconSize-Wert, der die Größe des dargestellten Symbols festlegt

en: Detail
de: Detailtreue

en: Render detail to pass to the theme engine
de: Die an die Themen-Engine übergebende Detailtreue der Darstellung

en: Follow State
de: Folgestatus

en: Whether the rendered pixbuf should be colorized according to the state
de: Legt fest, ob der dargestellte Pixbuf je nach Status eingefärbt werden soll

en: Icon
de: Symbol

en: Value of the progress bar
de: Wert des Fortschrittsbalkens

en: Text on the progress bar
de: Im Fortschrittsbalken anzuzeigender Text

en: Pulse
de: Puls

en: Set this to positive values to indicate that some progress is made, but you don't know how much.
de: Ein positiver Wert bedeutet, dass ein Fortschritt gemacht wurde, dessen Größe unbekannt ist.

en: Text x alignment
de: X-Ausrichtung des Texts

en: The horizontal text alignment, from 0 (left) to 1 (right). Reversed for RTL layouts.
de: Die horizontale Ausrichtung, von 0 (links) bis 1 (rechts). In RTL-Layouts umgekehrt.

en: Text y alignment
de: Y-Ausrichtung des Texts

en: The vertical text alignment, from 0 (top) to 1 (bottom).
de: Die vertikale Ausrichtung, von 0 (oben) bis 1 (unten).

en: Inverted
de: Umgekehrt

en: Invert the direction in which the progress bar grows
de: Die Wachstumsrichtung des Fortschrittsbalkens umkehren

en: Adjustment
de: Stellgröße

en: The adjustment that holds the value of the spin button
de: Die Stellgröße, die den Wert des Einstellfeldes enthält

en: Climb rate
de: Steigrate

en: The acceleration rate when you hold down a button
de: Die Beschleunigungsrate, während eine Knopf gedrückt gehalten wird

en: Digits
de: Ziffern

en: The number of decimal places to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Nachkommastellen

en: Active
de: Aktiv

en: Whether the spinner is active (ie. shown) in the cell
de: Soll der Spinner aktiv sein, d.h. dargestellt werden?

en: Pulse of the spinner
de: Drehzahl des Spinners

en: The GtkIconSize value that specifies the size of the rendered spinner
de: Der GtkIconSize-Wert, der die Größe des dargestellten Spinners festlegt

en: Text to render
de: Der darzustellende Text

en: Marked up text to render
de: Der darzustellende Markup-Text

en: Attributes
de: Attribute

en: A list of style attributes to apply to the text of the renderer
de: Eine Liste der Stilattribute, die auf den dargestellten Text angewendet werden

en: Single Paragraph Mode
de: Einzelabsatz-Modus

en: Whether to keep all text in a single paragraph
de: Legt fest, ob der gesamte Text in einem einzigen Absatz vorgehalten werden soll

en: Background color name
de: Name der Hintergrundfarbe

en: Background color as a string
de: Die Hintergrundfarbe als Zeichenkette

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color as a GdkColor
de: Die Hintergrundfarbe als GdkColor

en: Background color as RGBA
de: Hintergrundfarbe als RGBA

en: Background color as a GdkRGBA
de: Die Hintergrundfarbe als GdkRGBA

en: Foreground color name
de: Name der Vordergrundfarbe

en: Foreground color as a string
de: Die Vordergrundfarbe als Zeichenkette

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Foreground color as a GdkColor
de: Die Vordergrundfarbe als GdkColor

en: Foreground color as RGBA
de: Vordergrundfarbe als RGBA

en: Foreground color as a GdkRGBA
de: Die Vordergrundfarbe als GdkRGBA

en: Editable
de: Bearbeitbar

en: Whether the text can be modified by the user
de: Soll der Text durch den Benutzer änderbar sein?

en: Font
de: Schrift

en: Font description as a string, e.g. "Sans Italic 12"
de: Die Schriftbezeichnung als Zeichenkette, z.B. »Sans Italic 12«

en: Font description as a PangoFontDescription struct
de: Schriftbeschreibung als PangoFontDescription-Struktur

en: Font family
de: Schriftfamilie

en: Name of the font family, e.g. Sans, Helvetica, Times, Monospace
de: Der Name der Schriftfamilie, z.B. Sans, Helvetica, Times, Monospace

en: Font style
de: Schriftstil

en: Font variant
de: Schriftvariante

en: Font weight
de: Schriftgewicht

en: Font stretch
de: Schriftdehnung

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font points
de: Punktgröße

en: Font size in points
de: Die Schriftgröße in Punkt

en: Font scale
de: Schriftskalierung

en: Font scaling factor
de: Der Skalierungsfaktor der Schrift

en: Rise
de: Hochstellen

en: Offset of text above the baseline (below the baseline if rise is negative)
de: Hochstellen des Texts über der Grundlinie (Tiefstellen, wenn der Wert negativ ist)

en: Strikethrough
de: Durchstreichen

en: Whether to strike through the text
de: Den Text durchstreichen?

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Style of underline for this text
de: Stil der Unterstreichung für diesen Text

en: Language
de: Sprache

en: The language this text is in, as an ISO code. Pango can use this as a hint when rendering the text. If you don't understand this parameter, you probably don't need it
de: Die ISO-Kennung der Sprache, in der dieser Text angezeigt wird. Pango kann dies bei der Textdarstellung als Wink verwenden. Falls Sie diesen Parameter nicht verstehen, benötigen Sie ihn wahrscheinlich nicht.

en: Ellipsize
de: Auslassungen

en: The preferred place to ellipsize the string, if the cell renderer does not have enough room to display the entire string
de: Der bevorzugte Bereich zur Auslassung in der Zeichenkette, falls der Renderer der Zelle nicht genug Platz hat, um sie komplett anzuzeigen

en: Width In Characters
de: Breite in Zeichen

en: The desired width of the label, in characters
de: Die gewünschte Breite der Beschriftung, in Zeichen

en: Maximum Width In Characters
de: Maximale Breite in Zeichen

en: The maximum width of the cell, in characters
de: Die maximale Breite der Zelle, in Zeichen

en: Wrap mode
de: Umbruchmodus

en: How to break the string into multiple lines, if the cell renderer does not have enough room to display the entire string
de: Legt fest, wie die Zeichenkette auf mehrere Zeilen verteilt wird, falls der Zellen-Renderer nicht genügend Platz hat, um die gesamte Zeichenkette in einer Zeile anzuzeigen

en: Wrap width
de: Umbruchbreite

en: The width at which the text is wrapped
de: Die Breite bei der der Text umgebrochen wird

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: How to align the lines
de: Wie sollen die Zeilen ausgerichtet werden?

en: Placeholder text
de: Platzhaltertext

en: Text rendered when an editable cell is empty
de: Dargestellter Text, falls eine bearbeitbare Zelle leer ist

en: Background set
de: Hintergrund einstellen

en: Whether this tag affects the background color
de: Soll dieses Tag die Hintergrundfarbe beeinflussen?

en: Foreground set
de: Vordergrund einstellen

en: Whether this tag affects the foreground color
de: Soll dieses Tag die Vordergrundfarbe beeinflussen?

en: Editability set
de: Änderbarkeit einstellen

en: Whether this tag affects text editability
de: Soll dieses Tag die Änderbarkeit beeinflussen?

en: Font family set
de: Schriftfamilie einstellen

en: Whether this tag affects the font family
de: Soll dieses Tag die Schriftfamilie beeinflussen?

en: Font style set
de: Schriftstil einstellen

en: Whether this tag affects the font style
de: Soll dieses Tag den Schriftstil beeinflussen?

en: Font variant set
de: Schriftvariante einstellen

en: Whether this tag affects the font variant
de: Soll dieses Tag die Schriftvariante beeinflussen?

en: Font weight set
de: Schriftgewicht einstellen

en: Whether this tag affects the font weight
de: Soll dieses Tag das Schriftgewicht beeinflussen?

en: Font stretch set
de: Schriftdehnung einstellen

en: Whether this tag affects the font stretch
de: Soll dieses Tag die Schriftdehnung beeinflussen?

en: Font size set
de: Schriftgröße einstellen

en: Whether this tag affects the font size
de: Soll dieses Tag die Schriftgröße beeinflussen?

en: Font scale set
de: Schriftskalierung einstellen

en: Whether this tag scales the font size by a factor
de: Soll dieses Tag die Schriftgröße um einen Faktor skalieren?

en: Rise set
de: Hochstellung einstellen

en: Whether this tag affects the rise
de: Soll dieses Tag die Hochstellung bewirken?

en: Strikethrough set
de: Durchstreichung einstellen

en: Whether this tag affects strikethrough
de: Soll dieses Tag die Durchstreichung bewirken?

en: Underline set
de: Unterstreichung einstellen

en: Whether this tag affects underlining
de: Soll dieses Tag die Unterstreichung bewirken?

en: Language set
de: Sprache einstellen

en: Whether this tag affects the language the text is rendered as
de: Soll dieses Tag die Sprache beeinflussen, in der der Text dargestellt wird?

en: Ellipsize set
de: Auslassungspunkte benutzen

en: Whether this tag affects the ellipsize mode
de: Soll dieses Tag Auslassungen bewirken?

en: Align set
de: Ausrichtung

en: Whether this tag affects the alignment mode
de: Legt fest, ob dieses Tag die Ausrichtung beeinflusst

en: Toggle state
de: Schaltzustand

en: The toggle state of the button
de: Der Schaltzustand des Knopfes

en: Inconsistent state
de: Inkonsistenter Zustand

en: The inconsistent state of the button
de: Der inkonsistente Zustand des Knopfes

en: Activatable
de: Aktivierbar

en: The toggle button can be activated
de: Kann der Umschaltknopf aktiviert werden?

en: Radio state
de: Radiozustand

en: Draw the toggle button as a radio button
de: Den Umschaltknopf als Radioknopf darstellen

en: Indicator size
de: Indikatorgröße

en: Size of check or radio indicator
de: Die Größe des Ankreuz- oder Radioindikators

en: Background RGBA color
de: RGBA-Hintergrundfarbe

en: CellView model
de: Cell-View-Modell

en: The model for cell view
de: Das Modell für die Cell-View

en: Cell Area
de: Zellenbereich

en: The GtkCellArea used to layout cells
de: Der zur Anordnung der Zellen verwendete GtkCellArea

en: Cell Area Context
de: Kontext des Zellenbereichs

en: The GtkCellAreaContext used to compute the geometry of the cell view
de: Der GtkCellAreaContext, der zur Berechnung der Geometrie der Zellendarstellung verwendet wird

en: Draw Sensitive
de: Sensibel Zeichnen

en: Whether to force cells to be drawn in a sensitive state
de: Legt fest, ob Zellen im sensiblen Zustand gezeichnet werden

en: Fit Model
de: Modell einpassen

en: Whether to request enough space for every row in the model
de: Soll ausreichender Platz für jede Zeile im Modell angefordert werden?

en: Indicator Size
de: Indikatorgröße

en: Indicator Spacing
de: Indikatorabstand

en: Spacing around check or radio indicator
de: Der Freiraum um den Ankreuz- oder Radioindikator

en: Whether the menu item is checked
de: Soll der Menüeintrag angekreuzt sein?

en: Inconsistent
de: Inkonsistent

en: Whether to display an "inconsistent" state
de: Soll der Zustand »inkonsistent« angezeigt werden?

en: Draw as radio menu item
de: Als Auswahl-Menüeintrag zeichnen

en: Whether the menu item looks like a radio menu item
de: Soll der Menüeintrag wie ein Auswahl-Menüeintrag aussehen?

en: Use alpha
de: Alpha verwenden

en: Whether to give the color an alpha value
de: Soll der Farbe ein Alphawert gegeben werden?

en: Title
de: Titel

en: The title of the color selection dialog
de: Der Titel des Farbwahldialogs

en: The selected color
de: Die gewählte Farbe

en: The selected opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
de: Die gewählte Deckkraft (0 ist völlig transparent, 65535 völlig undurchsichtig)

en: Current RGBA Color
de: Aktuelle RGBA-Farbe

en: The selected RGBA color
de: Die gewählte RGBA-Farbe

en: Color
de: Farbe

en: Current color, as a GdkRGBA
de: Aktuelle Farbe als GdkRGBA

en: Whether alpha should be shown
de: Sollen Transparenzbereiche angezeigt werden?

en: Show editor
de: Editor anzeigen

en: Scale type
de: Skalentyp

en: RGBA Color
de: RGBA-Farbe

en: Color as RGBA
de: Farbe als RGBA

en: Selectable
de: Markierbar

en: Whether the swatch is selectable
de: Legt fest, ob die Farbfelder-Palette markierbar ist

en: ComboBox model
de: Modell des Auswahlfeldes

en: The model for the combo box
de: Das Modell für das Auswahlfeld

en: Wrap width for laying out the items in a grid
de: Umbruchbreite zum Anordnen der Objekte in einem Gitter

en: Row span column
de: Spalte zur Zeilenüberbrückung

en: TreeModel column containing the row span values
de: TreeModel-Spalte, die die Zeilenüberbrückungswerte enthält

en: Column span column
de: Spalte zur Spaltenüberbrückung

en: TreeModel column containing the column span values
de: TreeModel-Spalte, die die Spaltenüberbrückungswerte enthält

en: Active item
de: Aktives Objekt

en: The item which is currently active
de: Das momentan aktive Objekt

en: Add tearoffs to menus
de: Abreiß-Einträge zu Menüs hinzufügen

en: Whether dropdowns should have a tearoff menu item
de: Sollen Herabklapper Abreiß-Einträge haben?

en: Has Frame
de: Hat Rahmen

en: Whether the combo box draws a frame around the child
de: Soll das Auswahlfeld einen Rahmen um das Kind zeichnen?

en: Whether the combo box grabs focus when it is clicked with the mouse
de: Soll das Auswahlfeld den Fokus erhalten, sobald es mit der Maus angeklickt wurde?

en: Tearoff Title
de: Abreißtitel

en: A title that may be displayed by the window manager when the popup is torn-off
de: Ein Titel, der evtl. von der Fensterverwaltung angezeigt wird, wenn dieses Einblend-Fenster abgerissen wurde

en: Popup shown
de: Einblend-Fenster anzeigen

en: Whether the combo's dropdown is shown
de: Legt fest, ob ausklappende Auswahllisten von Auswahlfeldern angezeigt werden

en: Button Sensitivity
de: Knopf-Empfindlichkeit

en: Whether the dropdown button is sensitive when the model is empty
de: Soll das Ausklappmenü aktivierbar sein, wenn das Modell leer ist?

en: Whether combo box has an entry
de: Soll das Auswahlfeld einen Eintrag haben?

en: Entry Text Column
de: Texteingabespalte

en: The column in the combo box's model to associate with strings from the entry if the combo was created with #GtkComboBox:has-entry = %TRUE
de: Die Spalte im Modells des Auswahlfeldes, die mit den Zeichenketten des Eintrags verknüpft wird, wenn die Auswahl mit »#GtkComboBox:has-entry = %TRUE« erstellt wurde

en: ID Column
de: Kennungsspalte

en: The column in the combo box's model that provides string IDs for the values in the model
de: Die Spalte im Modells des Auswahlfeldes, die Zeichenketten-Kennungen für die Werte im Modell liefert

en: Active id
de: Aktive Kennung

en: The value of the id column for the active row
de: Der Wert der Kennungsspalte für die aktive Zeile

en: Popup Fixed Width
de: Einblend-Fenster in fester Breite

en: Whether the popup's width should be a fixed width matching the allocated width of the combo box
de: Legt fest, ob die Breite des Einblend-Fensters fest sein soll, entsprechend der zugewiesenen Breite des Auswahlfelds

en: Appears as list
de: Als Liste anzeigen

en: Whether dropdowns should look like lists rather than menus
de: Sollen Herabklapper wie Listen statt wie Menüs aussehen?

en: Arrow Size
de: Pfeilgröße

en: The minimum size of the arrow in the combo box
de: Die Minimale Größe des Pfeils im Auswahlfeld

en: The amount of space used by the arrow
de: Der vom Pfeil belegte Platz

en: Which kind of shadow to draw around the combo box
de: Die Art des Schattens, der um das Auswahlfeld gezeichnet wird

en: Resize mode
de: Größenänderungsmodus

en: Specify how resize events are handled
de: Die Art und Weise, auf die mit Größenänderungsereignissen umgegangen werden soll

en: Border width
de: Randbreite

en: The width of the empty border outside the containers children
de: Die Breite des leeren Rands um die Kinder des Containers

en: Child
de: Kind

en: Can be used to add a new child to the container
de: Kann verwendet werden, um ein neues Kind zum Container hinzuzufügen

en: Subproperties
de: Untereigenschaften

en: The list of subproperties
de: Die Liste der Untereigenschaften

en: Animated
de: Animiert

en: Set if the value can be animated
de: Wird gesetzt, falls der Wert animiert werden kann

en: ID
de: Kennung

en: The numeric id for quick access
de: Die numerische Kennung für schnellen Zugriff

en: Inherit
de: Vererben

en: Set if the value is inherited by default
de: Wird gesetzt, falls der Wert standardmäßig ererbt ist

en: Initial value
de: Anfangswert

en: The initial specified value used for this property
de: Der anfänglich für diese Eigenschaft angegebene wert

en: Content area border
de: Rand um Inhaltsfläche

en: Width of border around the main dialog area
de: Die Breite des Rands um den Hauptbereich des Dialoges

en: Content area spacing
de: Freiraum um Inhaltsfläche

en: Spacing between elements of the main dialog area
de: Der Abstand zwischen Elementen im Inhaltsbereich des Dialogs

en: Button spacing
de: Knopfabstand

en: Spacing between buttons
de: Abstand zwischen Knöpfen

en: Action area border
de: Rand um Aktionsfläche

en: Width of border around the button area at the bottom of the dialog
de: Die Breite des Rands um den Knopfbereich unten im Dialog

en: The contents of the buffer
de: Der Inhalt des Puffers

en: Text length
de: Textlänge

en: Length of the text currently in the buffer
de: Länge des aktuellen Textes im Puffer

en: Maximum length
de: Maximale Länge

en: Maximum number of characters for this entry. Zero if no maximum
de: Die Maximale Anzahl der Zeichen für diesen Eintrag. Null, wenn unbegrenzt

en: Text Buffer
de: Textpuffer

en: Text buffer object which actually stores entry text
de: Das Textpufferobjekt, das tatsächlich den eingetragenen Text speichert

en: Cursor Position
de: Zeigerposition

en: The current position of the insertion cursor in chars
de: Die momentane Position des Einfügezeigers, in Zeichen

en: Selection Bound
de: Markierungsgrenze

en: The position of the opposite end of the selection from the cursor in chars
de: Der Abstand des gegenüberliegenden Endes der Markierung vom Zeiger in Zeichen

en: Whether the entry contents can be edited
de: Sollen die Feldinhalte bearbeitet werden können?

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: FALSE displays the "invisible char" instead of the actual text (password mode)
de: Falls FALSCH, das »unsichtbare Zeichen« statt des eigentlichen Texts anzeigen (Passwort-Modus)

en: FALSE removes outside bevel from entry
de: FALSCH entfernt die äußere Fase des Eintrags

en: Border between text and frame. Overrides the inner-border style property
de: Rand zwischen Text und Rahmen. Überschreibt die Eigenschaft »inner-border«.

en: Invisible character
de: Unsichtbares Zeichen

en: The character to use when masking entry contents (in "password mode")
de: Das Zeichen, mit dem Feldinhalte verdeckt werden (im »Passwort-Modus«)

en: Activates default
de: Vorgabe aktivieren

en: Whether to activate the default widget (such as the default button in a dialog) when Enter is pressed
de: Soll das Vorgabe-Widget (z.B. der Vorgabeknopf in einem Dialogfenster) aktiviert werden, wenn die Eingabetaste gedrückt wird?

en: Width in chars
de: Breite in Zeichen

en: Number of characters to leave space for in the entry
de: Die Anzahl der Zeichen, für die in diesem Feld Platz gelassen werden soll

en: Scroll offset
de: Rollversatz

en: Number of pixels of the entry scrolled off the screen to the left
de: Die Anzahl der Pixel, um die der Eintrag nach links aus dem Schirm gerollt werden soll

en: The contents of the entry
de: Der Inhalt des Feldes

en: X align
de: X-Ausrichtung

en: The horizontal alignment, from 0 (left) to 1 (right). Reversed for RTL layouts.
de: Die horizontale Ausrichtung, von 0 (links) bis 1 (rechts). In RTL-Layouts umgekehrt

en: Truncate multiline
de: Mehrzeiliges abbrechen

en: Whether to truncate multiline pastes to one line.
de: Sollen mehrzeilige eingefügte Texte nach der ersten Zeile abgebrochen werden?

en: Which kind of shadow to draw around the entry when has-frame is set
de: Legt fest, welcher Schattentyp um den Eintrag gezeichnet wird, wenn has-frame gesetzt ist

en: Overwrite mode
de: Überschreibmodus

en: Whether new text overwrites existing text
de: Soll eingegebener Text vorhandenen Inhalt überschreiben?

en: Length of the text currently in the entry
de: Länge des Inhalts des Feldes

en: Invisible character set
de: Unsichtbarer Zeichensatz

en: Whether the invisible character has been set
de: Legt fest, ob das unsichtbare Zeichen aktiviert ist

en: Caps Lock warning
de: Feststelltasten-Warnung

en: Whether password entries will show a warning when Caps Lock is on
de: Legt fest, ob Passwortfelder eine Warnung anzeigen, wenn die Feststelltaste aktiviert ist

en: Progress Fraction
de: Fortschritts-Anteil

en: The current fraction of the task that's been completed
de: Der fertiggestellte Anteil an der gesamten Arbeit

en: Progress Pulse Step
de: Fortschrittspuls-Schrittweite

en: The fraction of total entry width to move the progress bouncing block for each call to gtk_entry_progress_pulse()
de: Der Anteil an der gesamten Breite, um die sich der hüpfende Balken bei jedem Aufruf von gtk_entry_progress_pulse() bewegt

en: Show text in the entry when it's empty and unfocused
de: Text im Eintrag anzeigen, wenn er leer und nicht fokussiert ist

en: Primary pixbuf
de: Primärer Pixbuf

en: Primary pixbuf for the entry
de: Der primäre Pixbuf des Textfeldes

en: Secondary pixbuf
de: Sekundärer Pixbux

en: Secondary pixbuf for the entry
de: Sekundärer Pixbux des Textfeldes

en: Primary stock ID
de: Primäre Repertoire-ID

en: Stock ID for primary icon
de: Repertoire-ID des primären Symbols

en: Secondary stock ID
de: Sekundäre Repertoire-ID

en: Stock ID for secondary icon
de: Repertoire-ID des sekundären Symbols

en: Primary icon name
de: Primärer der Symbolnamen

en: Icon name for primary icon
de: Symbolname des primären Symbols

en: Secondary icon name
de: Sekundärer Symbolname

en: Icon name for secondary icon
de: Symbolname des sekundären Symbols

en: Primary GIcon
de: Primäres GIcon

en: GIcon for primary icon
de: GIcon des primären Symbols

en: Secondary GIcon
de: Sekundäres GIcon

en: GIcon for secondary icon
de: GIcon für sekundäres Symbol

en: Primary storage type
de: Primäre Speicherform

en: The representation being used for primary icon
de: Die für das primäre Symbol verwendete Speicherform

en: Secondary storage type
de: Sekundäre Speicherform

en: The representation being used for secondary icon
de: Die für das sekundäre Symbol verwendete Speicherform

en: Primary icon activatable
de: Primäres Symbol aktivierbar

en: Whether the primary icon is activatable
de: Legt fest, ob das primäre Symbol aktivierbar ist

en: Secondary icon activatable
de: Sekundäres Symbol aktivierbar

en: Whether the secondary icon is activatable
de: Legt fest, ob das sekundäre Symbol aktivierbar ist

en: Primary icon sensitive
de: Primäres Symbol sensibel darstellen

en: Whether the primary icon is sensitive
de: Legt fest, ob das primäre Symbol sensibel ist

en: Secondary icon sensitive
de: Sekundäres Symbol sensibel darstellen

en: Whether the secondary icon is sensitive
de: Legt fest, ob das sekundäre Symbol sensibel ist

en: Primary icon tooltip text
de: Minihilfentext für primäres Symbol

en: The contents of the tooltip on the primary icon
de: Der Inhalt der Minihilfe des primären Symbols

en: Secondary icon tooltip text
de: Minihilfentext für sekundäres Symbol

en: The contents of the tooltip on the secondary icon
de: Der Inhalt der Minihilfe des sekundären Symbols

en: Primary icon tooltip markup
de: Minihilfen-Markup für primäres Symbol

en: Secondary icon tooltip markup
de: Minihilfen-Markup für sekundäres Symbol

en: IM module
de: IM-Modul

en: Which IM module should be used
de: Legt fest, welches IM-Modul verwendet wird

en: Completion
de: Vervollständigung

en: The auxiliary completion object
de: Das Hilfsobjekt zur Vervollständigung

en: Purpose
de: Zweck

en: Purpose of the text field
de: Zweck des Textfeldes

en: Hints for the text field behaviour
de: Hinweise für das Verhalten von Textfeldern

en: A list of style attributes to apply to the text of the label
de: Eine Liste der Stilattribute, die auf den Beschriftungstext angewendet werden sollen

en: Icon Prelight
de: Symbol-Hervorhebung

en: Whether activatable icons should prelight when hovered
de: Legt fest, ob aktivierbare Symbole beim Berühren hervorgehoben werden sollen

en: Progress Border
de: Rand um Fortschrittsbalken

en: Border around the progress bar
de: Um den Fortschrittsbalken anzuzeigender Rand

en: Border between text and frame.
de: Rand zwischen Text und Rahmen.

en: Completion Model
de: Vervollständigungsmodell

en: The model to find matches in
de: Das Modell, in dem nach Treffern gesucht werden soll

en: Minimum Key Length
de: Minimale Schlüssellänge

en: Minimum length of the search key in order to look up matches
de: Die minimale Länge des Suchschlüssels, damit nach Treffern gesucht wird

en: Text column
de: Textspalte

en: The column of the model containing the strings.
de: Die Spalte des Modells, das die Zeichenketten enthält.

en: Inline completion
de: Auto-Vervollständigung

en: Whether the common prefix should be inserted automatically
de: Soll der übliche Präfix automatisch eingefügt werden?

en: Popup completion
de: Vervollständigung einblenden

en: Whether the completions should be shown in a popup window
de: Sollen die Vervollständigungen in einem Einblend-Fenster gezeigt werden?

en: Popup set width
de: Breite des Einblend-Fensters

en: If TRUE, the popup window will have the same size as the entry
de: Falls WAHR, wird das Einblend-Fenster-Fenster die gleiche Größe haben wie der Eintrag

en: Popup single match
de: Einfache Einblend-Fenster-Aktion

en: If TRUE, the popup window will appear for a single match.
de: Wenn WAHR, wird das Einblend-Fenster für eine einfache Aktion erscheinen.

en: Inline selection
de: Innere Auswahl

en: Your description here
de: Beschreibung

en: Visible Window
de: Sichtbares Fenster

en: Whether the event box is visible, as opposed to invisible and only used to trap events.
de: Ist das Ereignisfeld sichtbar? Andernfalls ist es unsichtbar und wird nur zum Einfangen von Ereignissen verwendet.

en: Above child
de: Oberhalb von Kind

en: Whether the event-trapping window of the eventbox is above the window of the child widget as opposed to below it.
de: Befindet sich das ereigniseinfangende Fenster des Ereignisfelds oberhalb des Fensters des Kind-Widgets? Andernfalls befindet es sich darunter.

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: Whether the expander has been opened to reveal the child widget
de: Wurde der Ausklapper geöffnet, um das Kind-Widget anzuzeigen?

en: Text of the expander's label
de: Der Text der Ausklapperbeschriftung

en: Use markup
de: Markup verwenden

en: The text of the label includes XML markup. See pango_parse_markup()
de: Der Text der Beschriftung enthält XML-Markup. Siehe pango_parse_markup()

en: Space to put between the label and the child
de: Freiraum zwischen dem Kind und dessen Nachbarn in Pixel

en: Label widget
de: Beschriftungs-Widget

en: A widget to display in place of the usual expander label
de: Ein Widget, das anstatt der üblichen Ausklapperbeschriftung angezeigt werden soll

en: Label fill
de: Füllung der Beschriftung

en: Whether the label widget should fill all available horizontal space
de: Soll das Beschriftungs-Widget allen verfügbaren horizontalen Platz belegen?

en: Resize toplevel
de: Größenänderungsmodus

en: Whether the expander will resize the toplevel window upon expanding and collapsing
de: Legt fest, ob der Expander die Größe des Fensters der obersten Ebene beim Aus- und Einklappen anpasst

en: Expander Size
de: Ausklappergröße

en: Size of the expander arrow
de: Größe des Ausklapppfeils

en: Spacing around expander arrow
de: Freiraum um Ausklapppfeil

en: The file chooser dialog to use.
de: Der Dateiwähler, der verwendet werden soll.

en: The title of the file chooser dialog.
de: Der Titel des Dateiwählers.

en: The desired width of the button widget, in characters.
de: Die gewünschte Breite des Knopfes in Zeichen

en: Action
de: Aktion

en: The type of operation that the file selector is performing
de: Der Typ der Aktion, die der Dateiwähler ausführt

en: The current filter for selecting which files are displayed
de: Der momentan zum Auswählen der anzuzeigenden Dateien zu verwendende Filter

en: Local Only
de: Nur lokal

en: Whether the selected file(s) should be limited to local file: URLs
de: Sollen die auswählbaren Dateien auf lokale file:-Adressen begrenzt werden?

en: Preview widget
de: Vorschau-Widget

en: Application supplied widget for custom previews.
de: Von der Anwendung bereitgestelltes Vorschau-Widget.

en: Preview Widget Active
de: Vorschau-Widget aktiv

en: Whether the application supplied widget for custom previews should be shown.
de: Soll das von der Anwendung bereitgestellte Vorschau-Widget angezeigt werden?

en: Use Preview Label
de: Vorschaubeschriftung verwenden

en: Whether to display a stock label with the name of the previewed file.
de: Soll eine Repertoire-Beschriftung mit dem Namen der Vorschau-Datei angezeigt werden?

en: Extra widget
de: Zusätzliches Widget

en: Application supplied widget for extra options.
de: Von der Anwendung bereitgestelltes Widget, das Zusatzeinstellungen anbietet.

en: Select Multiple
de: Mehrfachauswahl

en: Whether to allow multiple files to be selected
de: Sollen mehrere Dateien ausgewählt werden können?

en: Show Hidden
de: Verborgene anzeigen

en: Whether the hidden files and folders should be displayed
de: Sollen verborgene Dateien und Ordner angezeigt werden?

en: Do overwrite confirmation
de: Überschreiben bestätigen

en: Whether a file chooser in save mode will present an overwrite confirmation dialog if necessary.
de: Legt fest, ob der Dateiauswahldialog im Speichern-Modus vor dem Überschreiben einer bestehenden Datei nachfragt.

en: Allow folder creation
de: Ordnererstellung erlauben

en: Whether a file chooser not in open mode will offer the user to create new folders.
de: Legt fest, ob der Dateiauswahldialog, der nicht im Öffnen-Modus ist, das Erstellen von Ordnern erlaubt.

en: X position
de: X-Position

en: X position of child widget
de: Die horizontale Position des Kind-Widgets

en: Y position
de: Y-Position

en: Y position of child widget
de: Die vertikale Position des Kind-Widgets

en: The title of the font chooser dialog
de: Der Titel des Schriftwählerdialogs

en: The name of the selected font
de: Der Name der gewählten Schrift

en: Use font in label
de: Schrift in Beschriftung verwenden

en: Whether the label is drawn in the selected font
de: Soll der Beschriftungstext in der gewählten Schrift dargestellt werden?

en: Use size in label
de: Größe in Beschriftung verwenden

en: Whether the label is drawn with the selected font size
de: Soll der Beschriftungstext in der gewählten Schriftgröße dargestellt werden?

en: Show style
de: Stil anzeigen

en: Whether the selected font style is shown in the label
de: Soll der Beschriftungstext im gewählten Schriftstil dargestellt werden?

en: Show size
de: Größe anzeigen

en: Whether selected font size is shown in the label
de: Soll die gewählte Schriftgröße in der Beschriftung angezeigt werden?

en: Font description
de: Schriftbeschreibung

en: Show preview text entry
de: Vorschautext anzeigen

en: Whether the preview text entry is shown or not
de: Legt fest, ob der Vorschautext angezeigt wird oder nicht

en: Text of the frame's label
de: Der Text der Rahmenbeschriftung

en: Label xalign
de: X-Ausrichtung der Beschriftung

en: The horizontal alignment of the label
de: Die horizontale Ausrichtung der Beschriftung

en: Label yalign
de: Y-Ausrichtung der Beschriftung

en: The vertical alignment of the label
de: Die vertikale Ausrichtung der Beschriftung

en: Frame shadow
de: Rahmenschatten

en: Appearance of the frame border
de: Das Aussehen des Rahmenrandes

en: A widget to display in place of the usual frame label
de: Ein Widget, das anstatt der üblichen Rahmenbeschriftung angezeigt werden soll

en: Row Homogeneous
de: Gleichmäßige Zeile

en: If TRUE, the rows are all the same height
de: Falls WAHR, sind die Tabellenzeilen alle gleich hoch

en: Column Homogeneous
de: Gleichmäßige Spalte

en: If TRUE, the columns are all the same width
de: Falls WAHR, sind die Tabellenspalten alle gleich breit

en: The row number to attach the top side of a child widget to
de: Die Spaltennummer, an die die obere Seite eines Kind-Widgets angehängt werden soll

en: Width
de: Breite

en: The number of columns that a child spans
de: Die Anzahl der Spalten, über die sich ein Kindelement erstreckt

en: Height
de: Höhe

en: The number of rows that a child spans
de: Die Anzahl der Zeilen, über die sich ein Kindelement erstreckt

en: Selection mode
de: Markierungsmodus

en: The selection mode
de: Der Markierungsmodus

en: Pixbuf column
de: Pixbuf-Spalte

en: Model column used to retrieve the icon pixbuf from
de: Spalte des Modells, der der Symbol-Pixbuf entnommen wird

en: Model column used to retrieve the text from
de: Spalte des Modells, der der Text entnommen wird

en: Markup column
de: Markup-Spalte

en: Model column used to retrieve the text if using Pango markup
de: Spalte des Modells, der der Text entnommen wird, falls Pango-Markup benutzt wird

en: Icon View Model
de: Icon View-Modell

en: The model for the icon view
de: Das Modell für die Icon View

en: Number of columns
de: Spaltenanzahl

en: Number of columns to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Spalten

en: Width for each item
de: Die Breite für jeden Eintrag

en: The width used for each item
de: Die verwendete Breite für jeden Eintrag

en: Space which is inserted between cells of an item
de: Der Platz, der zwischen den Zellen eines Eintrags eingefügt wird

en: Row Spacing
de: Zeilenabstand

en: Space which is inserted between grid rows
de: Zwischen den Gitterzeilen eingefügter Platz

en: Column Spacing
de: Spaltenabstand

en: Space which is inserted between grid columns
de: Zwischen den Gitterspalten eingefügter Platz

en: Margin
de: Rand

en: Space which is inserted at the edges of the icon view
de: Der Platz, der an den Rändern der Symbolansicht eingefügt wird

en: Item Orientation
de: Objektausrichtung

en: How the text and icon of each item are positioned relative to each other
de: Legt fest, wie Text und Symbol von jedem Element relativ zueinander positioniert werden

en: Reorderable
de: Umstellbar

en: View is reorderable
de: Die Ansicht kann umsortiert werden

en: Tooltip Column
de: Minihilfe-Spalte

en: The column in the model containing the tooltip texts for the items
de: Die Spalte des Modells, das die Minihilfentexte der Objekte enthält.

en: Item Padding
de: Objektauffüllung

en: Padding around icon view items
de: Auffüllung um Objekte in der Symbolansicht

en: Selection Box Color
de: Farbe der Markierung

en: Color of the selection box
de: Farbe der Auswahlbox

en: Selection Box Alpha
de: Alpha der Markierung

en: Opacity of the selection box
de: Sichtbarkeit der Auswahlbox

en: A GdkPixbuf to display
de: Ein anzuzeigender GdkPixbuf

en: Filename
de: Dateiname

en: Filename to load and display
de: Name der zu ladenden und anzuzeigenden Datei

en: Stock ID for a stock image to display
de: Repertoire-Kennung eines anzuzeigendes Repertoire-Symbols

en: Icon set
de: Symbolsatz

en: Icon set to display
de: Anzuzeigender Symbolsatz

en: Icon size
de: Symbolgröße

en: Symbolic size to use for stock icon, icon set or named icon
de: Die für ein Repertoire-Symbol, Symbolsatz oder Symbolnamen zu verwendende Größe

en: Pixel size
de: Pixel-Größe

en: Pixel size to use for named icon
de: Die für einen Symbolnamen zu verwendende Größe

en: GdkPixbufAnimation to display
de: Die Anzuzeigende GdkPixbufAnimation

en: Storage type
de: Speicherform

en: The representation being used for image data
de: Die für die Bilddaten verwendete Darstellung

en: Use Fallback
de: Ersatz verwenden

en: Whether to use icon names fallback
de: Legt fest, ob ein Ersatz für den Namen des Symbols verwendet werden soll

en: Child widget to appear next to the menu text
de: Das Kind-Widget, das neben dem Menütext erscheint

en: Whether to use the label text to create a stock menu item
de: Legt fest, ob der Beschriftungstext verwendet werden soll, um einen Stock-Menüeintrag zu erstellen

en: Accel Group
de: Tastenkürzelgruppe

en: The Accel Group to use for stock accelerator keys
de: Die Tastenkürzelgruppe, die für Stock-Tastenkürzel verwendet wird

en: Message Type
de: Nachrichtentyp

en: The type of message
de: Der Typ der Nachricht

en: Width of border around the content area
de: Die Breite des Rands um den Inhaltsbereich

en: Spacing between elements of the area
de: Der Abstand zwischen Elementen des Bereichs

en: Width of border around the action area
de: Die Breite des Rands um den Aktionsbereich

en: Screen
de: Bildschirm

en: The screen where this window will be displayed
de: Der Bildschirm, auf dem dieses Fenster angezeigt werden soll

en: The text of the label
de: Der Text der Beschriftung

en: Justification
de: Ausrichtung

en: The alignment of the lines in the text of the label relative to each other. This does NOT affect the alignment of the label within its allocation. See GtkMisc::xalign for that
de: Die Ausrichtung der Zeilen im Beschriftungstext untereinander. Dies betrifft NICHT die Ausrichtung der Beschriftung innerhalb des ihr zugewiesenen Raumes; siehe hierzu auch GtkMisc::xalign

en: Pattern
de: Muster

en: A string with _ characters in positions correspond to characters in the text to underline
de: Ein »_«-Zeichen in einer Zeichenkette führt dazu, dass das nachfolgende Zeichen im Text unterstrichen wird

en: Line wrap
de: Zeilenumbruch

en: If set, wrap lines if the text becomes too wide
de: Falls WAHR, Zeilen umbrechen, wenn der Text zu lang wird

en: Line wrap mode
de: Zeilenumbruchmodus

en: If wrap is set, controls how linewrapping is done
de: Legt fest, wie Zeilen umgebrochen werden

en: Whether the label text can be selected with the mouse
de: Soll der Beschriftungstext mit der Maus markierbar sein?

en: Mnemonic key
de: Tastaturkürzel

en: The mnemonic accelerator key for this label
de: Das Tastaturkürzel für diese Beschriftung

en: Mnemonic widget
de: Kürzel-Widget

en: The widget to be activated when the label's mnemonic key is pressed
de: Das Widget, das aktiviert werden soll, wenn das Tastaturkürzel der Beschriftung gedrückt wird

en: The preferred place to ellipsize the string, if the label does not have enough room to display the entire string
de: Der bevorzugte Bereich zur Auslassung in der Zeichenkette, falls die Beschriftung nicht genug Platz hat, um sie komplett anzuzeigen

en: Single Line Mode
de: Einzelzeilen-Modus

en: Whether the label is in single line mode
de: Soll der Beschriftungstext im Einzelzeilen-Modus dargestellt werden?

en: Angle
de: Winkel

en: Angle at which the label is rotated
de: Der Winkel um den die Beschriftung rotiert wird

en: The desired maximum width of the label, in characters
de: Die gewünschte maximale Breite der Beschriftung, in Zeichen

en: Track visited links
de: Besuchte Verweise mitverfolgen

en: Whether visited links should be tracked
de: Sollen besuchte Verweise mitverfolgt werden?

en: The width of the layout
de: Die Breite des Layouts

en: The height of the layout
de: Die Höhe des Layouts

en: Currently filled value level
de: Aktueller Level des Füllwerts

en: Currently filled value level of the level bar
de: Aktueller Level des Füllwerts der Leiste

en: Minimum value level for the bar
de: Der Mindestwert des Levels für die Leiste

en: Minimum value level that can be displayed by the bar
de: Der Mindestwert des Levels, der in der Leiste dargestellt werden kann

en: Maximum value level for the bar
de: Der Höchstwert des Levels für die Leiste

en: Maximum value level that can be displayed by the bar
de: Maximaler Level des Füllwerts, der in der Leiste dargestellt werden kann

en: The mode of the value indicator
de: Der Modus für den Wert-Indikator

en: The mode of the value indicator displayed by the bar
de: Der Modus des Wert-Indikators, der in der Leiste angezeigt wird

en: Invert the direction in which the level bar grows
de: Die Wachstumsrichtung der Level-Leiste umkehren

en: Minimum height for filling blocks
de: Die minimale Höhe zum Füllen von Blöcken

en: Minimum height for blocks that fill the bar
de: Die minimale Höhe von Blöcken, die die Leiste füllen

en: Minimum width for filling blocks
de: Die minimale Breite zum Füllen von Blöcken

en: Minimum width for blocks that fill the bar
de: Die minimale Breite von Blöcken, die die Leiste füllen

en: URI
de: Adresse

en: The URI bound to this button
de: Diesem Knopf zugewiesene Adresse

en: Visited
de: Besucht

en: Whether this link has been visited.
de: Wurde dieser Verweis besucht?

en: Permission
de: Berechtigung

en: The GPermission object controlling this button
de: Das GPermission-Objekt, welches diesen Knopf verwaltet

en: Lock Text
de: Text sperren

en: The text to display when prompting the user to lock
de: Der Text, der dem Benutzer angezeigt wird, wenn gesperrt werden soll

en: Unlock Text
de: Text entsperren

en: The text to display when prompting the user to unlock
de: Der Text, der dem Benutzer angezeigt wird, wenn entsperrt werden soll

en: Lock Tooltip
de: Minihilfe zum Sperren

en: The tooltip to display when prompting the user to lock
de: Die Minihilfe, die dem Benutzer angezeigt wird, wenn gesperrt werden soll

en: Unlock Tooltip
de: Minihilfe zum Entsperren

en: The tooltip to display when prompting the user to unlock
de: Die Minihilfe, die dem Benutzer angezeigt wird, wenn entsperrt werden soll

en: Not Authorized Tooltip
de: Minihilfe bei gescheiterter Legitimierung

en: The tooltip to display when prompting the user cannot obtain authorization
de: Die anzuzeigende Minihilfe, wenn der Benutzer nicht legitimiert werden kann

en: Pack direction
de: Packausrichtung

en: The pack direction of the menubar
de: Die Packausrichtung der Werkzeugleiste

en: Child Pack direction
de: Kindergruppenausrichtung

en: The child pack direction of the menubar
de: Die Ausrichtung einer Gruppe von Widget-Kindern in der Menüleiste

en: Style of bevel around the menubar
de: Der Stil der Fase um die Menüleiste

en: Internal padding
de: Interne Auffüllung

en: Amount of border space between the menubar shadow and the menu items
de: Der Randabstand zwischen dem Schatten der Menüleiste und den Menüeinträgen

en: The dropdown menu.
de: Das ausklappbare Auswahlmenü.

en: The dropdown menu's model.
de: Das Modell des Auswahlmenüs.

en: The parent widget which the menu should align with.
de: Das übergeordnete Widget, an dem das Menü ausgerichtet werden soll.

en: The direction the arrow should point.
de: Die Richtung, in die der Pfeil zeigen soll.

en: The currently selected menu item
de: Der momentan gewählte Menüeintrag

en: The accel group holding accelerators for the menu
de: Die Tastenkürzelgruppe für dieses Menü

en: Accel Path
de: Tastenkürzelpfad

en: An accel path used to conveniently construct accel paths of child items
de: Ein Tastenkürzelpfad um einfach Tastenkürzelpfade für Kinderelemente zu erstellen

en: Attach Widget
de: Widget anheften

en: The widget the menu is attached to
de: Das Widget, dem das Menü angeheftet ist

en: A title that may be displayed by the window manager when this menu is torn-off
de: Ein Titel, der evtl. von der Fensterverwaltung angezeigt wird, wenn dieses Menü abgerissen wurde

en: Tearoff State
de: Abreißstatus

en: A boolean that indicates whether the menu is torn-off
de: Ein Boolscher Wert der anzeigt, ob das Menü abgerissen wurde

en: Monitor
de: Bildschirm

en: The monitor the menu will be popped up on
de: Der Bildschirm, auf dem das Menü aufklappen wird

en: Vertical Padding
de: Vertikale Auffüllung

en: Extra space at the top and bottom of the menu
de: Zusätzlicher Freiraum oberhalb und unterhalb des Menüs

en: Reserve Toggle Size
de: Platz für Umschalter reservieren

en: A boolean that indicates whether the menu reserves space for toggles and icons
de: Ein boolescher Wert, der anzeigt, ob das Menü Abstand für Umschalter und Symbole reserviert

en: Horizontal Padding
de: Horizontale Auffüllung

en: Extra space at the left and right edges of the menu
de: Zusätzlicher Freiraum an den linken und rechten Ecken des Menüs

en: Vertical Offset
de: Vertikaler Versatz

en: When the menu is a submenu, position it this number of pixels offset vertically
de: Wenn das Menü ein Untermenü ist, wird es vertikal um so viele Pixel versetzt

en: Horizontal Offset
de: Horizontaler Versatz

en: When the menu is a submenu, position it this number of pixels offset horizontally
de: Wenn das Menü ein Untermenü ist, wird es horizontal um so viele Pixel versetzt

en: Double Arrows
de: Doppelte Pfeile

en: When scrolling, always show both arrows.
de: Beim Rollen immer beide Pfeile anzeigen.

en: Arrow Placement
de: Pfeilplatzierung

en: Indicates where scroll arrows should be placed
de: Legt fest, wo Rollpfeile platziert werden sollen

en: Left Attach
de: Links anhängen

en: Right Attach
de: Rechts anhängen

en: The column number to attach the right side of the child to
de: Die Spaltennummer, an die die rechte Seite des Kinds angehängt werden soll

en: Top Attach
de: Oben anhängen

en: The row number to attach the top of the child to
de: Die Spaltennummer, an die die obere Seite des Kinds angehängt werden soll

en: Bottom Attach
de: Unten anhängen

en: Arbitrary constant to scale down the size of the scroll arrow
de: Beliebige Konstante, mit der die Größe des Rollpfeils nach unten skaliert wird

en: Right Justified
de: Rechtsbündig

en: Sets whether the menu item appears justified at the right side of a menu bar
de: Sollen die Menüeinträge rechtsbündig im Menü ausgerichtet werden?

en: Submenu
de: Untermenü

en: The submenu attached to the menu item, or NULL if it has none
de: Das zum Menü gehörende Untermenü, oder NULL falls keins vorhanden

en: Sets the accelerator path of the menu item
de: Den Tastenkürzelpfad für den Menüeintrag setzen

en: The text for the child label
de: Der Text der Kind-Beschriftung

en: Amount of space used up by arrow, relative to the menu item's font size
de: Der vom Pfeil belegte Platz, relativ zur Schriftgröße des Menüs

en: Width in Characters
de: Breite in Zeichen

en: The minimum desired width of the menu item in characters
de: Die minimale gewünschte Breite des Menüeintrags, in Zeichen

en: Take Focus
de: Fokus übernehmen

en: A boolean that determines whether the menu grabs the keyboard focus
de: Ein Boolscher Wert der anzeigt, ob das Menü den Tastaturfokus an sich nimmt

en: Menu
de: Menü

en: The dropdown menu
de: Herabklapper-Menü

en: Image/label border
de: Bild-/Beschriftungsrand

en: Width of border around the label and image in the message dialog
de: Die Breite des Rands um die Beschriftung und das Bild im Hinweisdialog.

en: Message Buttons
de: Nachrichtenknöpfe

en: The buttons shown in the message dialog
de: Die im Nachrichtendialogfenster angezeigten Knöpfe

en: The primary text of the message dialog
de: Der primäre Text des Nachrichtendialogfensters

en: Use Markup
de: Markup verwenden

en: The primary text of the title includes Pango markup.
de: Der primäre Text des Titel enthält Pango-Markup.

en: Secondary Text
de: Sekundärer Text

en: The secondary text of the message dialog
de: Die sekundäre Text des Nachrichtendialogfensters

en: Use Markup in secondary
de: Markup im Sekundären verwenden

en: The secondary text includes Pango markup.
de: Der sekundäre Text enthält Pango-Markup.

en: Image
de: Bild

en: The image
de: Das Bild

en: Message area
de: Nachrichtenbereich

en: GtkVBox that holds the dialog's primary and secondary labels
de: GtkVBox mit den primären und sekundären Beschriftungen des Dialogs

en: Y align
de: Y-Ausrichtung

en: The vertical alignment, from 0 (top) to 1 (bottom)
de: Die vertikale Ausrichtung, von 0 (oben) bis 1 (unten)

en: X pad
de: X-Auffüllung

en: The amount of space to add on the left and right of the widget, in pixels
de: Der links und rechts des Widget hinzugefügte Freiraum, in Pixel

en: Y pad
de: Y-Auffüllung

en: The amount of space to add on the top and bottom of the widget, in pixels
de: Der oben und unten des Widget hinzugefügte Freiraum, in Pixel

en: Parent
de: Eltern

en: The parent window
de: Das Eltern-Fenster

en: Is Showing
de: Wird angezeigt

en: Are we showing a dialog
de: Wird ein Dialog angezeigt?

en: The screen where this window will be displayed.
de: Der Bildschirm, auf dem dieses Fenster angezeigt werden soll

en: Page
de: Seite

en: The index of the current page
de: Der Index der aktuellen Seite

en: Tab Position
de: Reiterposition

en: Which side of the notebook holds the tabs
de: Die Seite des Notizbuchs, auf der die Reiter sitzen

en: Show Tabs
de: Reiter anzeigen

en: Whether tabs should be shown
de: Sollen die Reiter angezeigt werden?

en: Show Border
de: Rand anzeigen

en: Whether the border should be shown
de: Soll der Rand angezeigt werden?

en: Scrollable
de: Rollbar

en: If TRUE, scroll arrows are added if there are too many tabs to fit
de: Falls WAHR, werden Rollpfeile hinzugefügt, falls nicht alle Reiter Platz finden

en: Enable Popup
de: Einblend-Fenster aktivieren

en: If TRUE, pressing the right mouse button on the notebook pops up a menu that you can use to go to a page
de: Falls WAHR, öffnet ein Rechtsklick auf das Notizbuch ein Menü, mit dem man die Seiten ansteuern kann

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Group name for tab drag and drop
de: Gruppenname für den Reiter beim Ziehen und ablegen

en: Tab label
de: Reiterbeschriftung

en: The string displayed on the child's tab label
de: Die auf dem Reiter des Kinds angezeigte Zeichenkette

en: Menu label
de: Menü-Beschriftung

en: The string displayed in the child's menu entry
de: Die im Menü des Kinds angezeigte Zeichenkette

en: Tab expand
de: Reiter ausklappen

en: Whether to expand the child's tab
de: Legt fest, ob der Reiter des Kinds ausgeklappt werden soll

en: Tab fill
de: Reiter füllen

en: Whether the child's tab should fill the allocated area
de: Legt fest, ob der Reiter des Kinds den zugewiesenen Bereich ausfüllen soll

en: Tab reorderable
de: Reiter umordnerbar

en: Whether the tab is reorderable by user action
de: Legt fest, ob der Reiter durch den Benutzer umgeordnet werden darf

en: Tab detachable
de: Reiter abtrennbar

en: Whether the tab is detachable
de: Legt fest, ob der Reiter abtrennbar ist

en: Secondary backward stepper
de: Zweiter Schrittschalter rückwärts

en: Display a second backward arrow button on the opposite end of the tab area
de: Einen zweiten Rückwärtspfeil am gegenüberliegenden Ende des Reiterbereichs anzeigen

en: Secondary forward stepper
de: Zweiter Schrittschalter vorwärts

en: Display a second forward arrow button on the opposite end of the tab area
de: Einen zweiten Vorwärtspfeil am gegenüberliegenden Ende des Reiterbereichs anzeigen

en: Backward stepper
de: Schrittschalter rückwärts

en: Display the standard backward arrow button
de: Den normalen Rückwärtspfeil anzeigen

en: Forward stepper
de: Schrittschalter vorwärts

en: Display the standard forward arrow button
de: Den normalen Vorwärtspfeil anzeigen

en: Tab overlap
de: Reiterüberlappung

en: Size of tab overlap area
de: Größe der überlappenden Reiterregion

en: Tab curvature
de: Reiterkrümmung

en: Size of tab curvature
de: Die Größe der Reiterkrümmung

en: Arrow spacing
de: Pfeilabstand

en: Scroll arrow spacing
de: Abstand des Pfeils

en: Initial gap
de: Vorangestellter Zwischenraum

en: Initial gap before the first tab
de: Der dem ersten Reiter vorangestellte Zwischenraum

en: Icon's count
de: Symbolanzahl

en: The count of the emblem currently displayed
de: Die Anzahl der aktuell angezeigten Embleme

en: Icon's label
de: Symbolbezeichnung

en: The label to be displayed over the icon
de: Die auf dem Symbol angezeigte Bezeichnung

en: Icon's style context
de: Stilkontext des Symbols

en: The style context to theme the icon appearance
de: Der Stilkontext für das Erscheinungsbild von Symbolen

en: Background icon
de: Hintergrundsymbol

en: The icon for the number emblem background
de: Das Symbol für den Hintergrund des Zahlenemblems

en: Background icon name
de: Name des Hintergrundsymbols

en: The icon name for the number emblem background
de: Der Symbolname für den Hintergrund des Zahlenemblems

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: The orientation of the orientable
de: Die Ausrichtung des Orientable-Widgets

en: Position of paned separator in pixels (0 means all the way to the left/top)
de: Die Position des Feldtrennbalkens in Pixel (0 heißt ganz links/oben)

en: Position Set
de: Position einstellen

en: TRUE if the Position property should be used
de: WAHR, falls die Eigenschaft Position verwendet werden soll

en: Handle Size
de: Griffgröße

en: Width of handle
de: Die Breite des Griffs

en: Minimal Position
de: Minimale Position

en: Smallest possible value for the "position" property
de: Kleinster zulässiger Wert der Eigenschaft »position«

en: Maximal Position
de: Maximale Position

en: Largest possible value for the "position" property
de: Größter zulässiger Wert der Eigenschaft »position«

en: Resize
de: Größe ändern

en: If TRUE, the child expands and shrinks along with the paned widget
de: Soll das Kind zusammen mit dem Feldgröße-Widget ausgedehnt und geschrumpft werden?

en: Shrink
de: Schrumpfen

en: If TRUE, the child can be made smaller than its requisition
de: Soll das Kind kleiner als der angeforderte Raum gemacht werden können?

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Whether the plug is embedded
de: Legt fest, ob der Plug eingebettet ist

en: Socket Window
de: Socket-Fenster

en: The window of the socket the plug is embedded in
de: Das Fenster des Sockets, in den der Plug eingebettet ist

en: Hold Time
de: Haltezeit

en: Hold Time (in milliseconds)
de: Haltezeit (in Millisekunden)

en: Drag Threshold
de: Ziehschwellwert

en: Drag Threshold (in pixels)
de: Ziehschwellwert (in Pixel)

en: Name of the printer
de: Der Name des zu verwendenden Druckers

en: Backend for the printer
de: Backend für den Druckerr

en: Is Virtual
de: Ist virtuell

en: FALSE if this represents a real hardware printer
de: FALSCH, falls dies einen realen Drucker darstellt

en: Accepts PDF
de: Akzeptiert PDF

en: TRUE if this printer can accept PDF
de: WAHR, falls dieser Drucker PDF akzeptieren kann

en: Accepts PostScript
de: Akzeptiert PostScript

en: TRUE if this printer can accept PostScript
de: WAHR, falls dieser Drucker PostScript akzeptieren kann

en: State Message
de: Statusmitteilung

en: String giving the current state of the printer
de: Zeichenkette, die den momentanen Status des Druckers wiedergibt

en: Location
de: Ort

en: The location of the printer
de: Der Ort des Druckers

en: The icon name to use for the printer
de: Der Name des für diesen Drucker zu verwendenden Symbols

en: Job Count
de: Aufträge

en: Number of jobs queued in the printer
de: Anzahl der eingereihten Aufträge dieses Druckers

en: Paused Printer
de: Drucker angehalten

en: TRUE if this printer is paused
de: WAHR, falls dieser Drucker angehalten ist

en: Accepting Jobs
de: Aufträge annehmen

en: TRUE if this printer is accepting new jobs
de: WAHR, falls dieser Drucker Aufträge annimmt

en: Option Value
de: Optionswert

en: Value of the option
de: Wert der Option

en: Source option
de: Quell-Option

en: The PrinterOption backing this widget
de: Die PrinterOption für dieses Widget

en: Title of the print job
de: Der Titel des Druckauftrags

en: Printer
de: Drucker

en: Printer to print the job to
de: Der für diesen Druckauftrag zu verwendende Drucker

en: Settings
de: Einstellungen

en: Printer settings
de: Druckereinstellungen

en: Page Setup
de: Seiteneinstellungen

en: Track Print Status
de: Druckstatus überwachen

en: TRUE if the print job will continue to emit status-changed signals after the print data has been sent to the printer or print server.
de: WAHR, falls der Druckauftrag Statusänderungs-Signale emittieren soll nachdem die Druckdaten an den Drucker oder den Drucker-Server gesendet wurden.

en: Default Page Setup
de: Vorgabe-Seiteneinstellungen

en: The GtkPageSetup used by default
de: Das als Vorgabe zu verwendende GtkPageSetup

en: Print Settings
de: Druckeinstellungen

en: The GtkPrintSettings used for initializing the dialog
de: Die beim Initialisieren des Dialogs zu verwendenden GtkPrintSettings

en: Job Name
de: Auftragsname

en: A string used for identifying the print job.
de: Eine Zeichenkette zur Identifizierung des Druckauftrags.

en: Number of Pages
de: Seitenanzahl

en: The number of pages in the document.
de: Die Anzahl der Seiten des Dokuments.

en: Current Page
de: Aktuelle Seite

en: The current page in the document
de: Die aktuelle Seite des Dokuments

en: Use full page
de: Gesamte Seite verwenden

en: TRUE if the origin of the context should be at the corner of the page and not the corner of the imageable area
de: WAHR, falls der Ursprung des Kontexts an der Ecke der Seite sein soll und nicht an der Ecke des druckbaren Bereichs

en: TRUE if the print operation will continue to report on the print job status after the print data has been sent to the printer or print server.
de: WAHR, falls die Druckoperation ihren Status an den Druckauftrag melden soll, nachdem die Druckdaten an den Drucker oder den Drucker-Server gesendet wurden.

en: Unit
de: Einheit

en: The unit in which distances can be measured in the context
de: Die Einheit, mit der Abstände in diesem Kontext gemessen werden

en: Show Dialog
de: Dialog anzeigen

en: TRUE if a progress dialog is shown while printing.
de: WAHR, falls ein Fortschrittsanzeige-Dialog während des Druckens angezeigt wird.

en: Allow Async
de: Async erlauben

en: TRUE if print process may run asynchronous.
de: WAHR, falls der Druckprozess asynchron laufen darf.

en: Export filename
de: Export-Dateiname

en: The status of the print operation
de: Der Status der Druckoperation

en: Status String
de: Status-Zeichenkette

en: A human-readable description of the status
de: Eine verständliche Beschreibung des Status

en: Custom tab label
de: Eigene Reiterbeschriftung

en: Label for the tab containing custom widgets.
de: Beschriftung für den Reiter mit benutzerdefinierten Widgets.

en: Support Selection
de: Auswahl unterstützen

en: TRUE if the print operation will support print of selection.
de: WAHR, falls der Druckvorgang den Ausdruck einer Auswahl unterstützt.

en: Has Selection
de: Hat eine Auswahl

en: TRUE if a selection exists.
de: WAHR, falls eine Auswahl getätigt wurde.

en: Embed Page Setup
de: Seiteneinrichtung einbetten

en: TRUE if page setup combos are embedded in GtkPrintUnixDialog
de: WAHR, falls die Seiteneinrichtung Auswahlfelder im GtkPrintUnixDialog einbettet

en: Number of Pages To Print
de: Zu druckende Seitenanzahl

en: The number of pages that will be printed.
de: Die Anzahl der Seiten, die gedruckt werden.

en: The GtkPageSetup to use
de: Das zu verwendende GtkPageSetup

en: Selected Printer
de: Ausgewählter Drucker

en: The GtkPrinter which is selected
de: Der ausgewählte GtkPrinter

en: Manual Capabilities
de: Manuelle Fähigkeiten

en: Capabilities the application can handle
de: Fähigkeiten, die die Anwendung beherrschen kann

en: Whether the dialog supports selection
de: Soll der Dialog eine Auswahl unterstützen?

en: Whether the application has a selection
de: Legt fest, ob die Anwendung eine Auswahl hat

en: Fraction
de: Anteil

en: The fraction of total work that has been completed
de: Der fertiggestellte Anteil an der gesamten Arbeit

en: Pulse Step
de: Puls-Schrittweite

en: The fraction of total progress to move the bouncing block when pulsed
de: Der Anteil an der gesamten Breite, um die sich der hüpfende Balken bei jedem Aktivitätspuls bewegt

en: Text to be displayed in the progress bar
de: Im Fortschrittsbalken anzuzeigender Text

en: Show text
de: Text anzeigen

en: Whether the progress is shown as text.
de: Legt fest, ob der Arbeitsfortschritt als Text angezeigt wird.

en: The preferred place to ellipsize the string, if the progress bar does not have enough room to display the entire string, if at all.
de: Der bevorzugte Bereich zur Auslassung in der Zeichenkette, falls der Fortschrittsbalken nicht genug Platz hat, um sie komplett anzuzeigen.

en: X spacing
de: X-Freiraum

en: Extra spacing applied to the width of a progress bar.
de: Extra Platz, der zur Breite der Fortschrittsanzeige hinzugefügt wird.

en: Y spacing
de: Y-Freiraum

en: Extra spacing applied to the height of a progress bar.
de: Extra Platz, der zur Höhe der Fortschrittsanzeige hinzugefügt wird.

en: Minimum horizontal bar width
de: Minimale Breite des horizontalen Balkens

en: The minimum horizontal width of the progress bar
de: Die minimale Breite der horizontalen Fortschrittsanzeige

en: Minimum horizontal bar height
de: Minimale Höhe des horizontalen Balkens

en: Minimum horizontal height of the progress bar
de: Minimale Höhe der horizontalen Fortschrittsanzeige

en: Minimum vertical bar width
de: Minimale Breite des vertikalen Balkens

en: The minimum vertical width of the progress bar
de: Die minimale Breite der vertikalen Fortschrittsanzeige

en: Minimum vertical bar height
de: Minimale Höhe des vertikalen Balkens

en: The minimum vertical height of the progress bar
de: Die minimale Höhe der vertikalen Fortschrittsanzeige

en: The value
de: Der Wert

en: The value returned by gtk_radio_action_get_current_value() when this action is the current action of its group.
de: Der von »gtk_radio_action_get_current_value()« gelieferte wert, wenn diese Aktion die derzeitige Gruppenaktion ist.

en: Group
de: Gruppe

en: The radio action whose group this action belongs to.
de: Die Radioaktion, zu dessen Gruppe diese Aktion gehört.

en: The current value
de: Der aktuelle Wert

en: The value property of the currently active member of the group to which this action belongs.
de: Der Wert des momentan aktiven Mitglieds der Gruppe, zu der diese Aktion gehört.

en: The radio button whose group this widget belongs to.
de: Der Radioknopf, zu dessen Gruppe dieses Widget gehört.

en: The radio menu item whose group this widget belongs to.
de: Das Radio-Menüeintrag, zu dessen Gruppe dieses Widget gehört.

en: The radio tool button whose group this button belongs to.
de: Der Radiowerkzeug-Knopf, zu dessen Gruppe dieser Knopf gehört.

en: The GtkAdjustment that contains the current value of this range object
de: Das GtkAdjustment, das den aktuellen Wert dieses Bereichsobjekts enthält

en: Invert direction slider moves to increase range value
de: Die Richtung der Schieberbewegung umkehren, um den Bereichswert zu vergrößern

en: Lower stepper sensitivity
de: Untere Empfindlichkeit des Schrittschalters

en: The sensitivity policy for the stepper that points to the adjustment's lower side
de: Die Empfindlichkeit des Schrittschalters am unteren Ende der Möglichkeiten

en: Upper stepper sensitivity
de: Obere Empfindlichkeit des Schrittschaltes

en: The sensitivity policy for the stepper that points to the adjustment's upper side
de: Die Empfindlichkeit des Schrittschalters am oberen Ende der Möglichkeiten

en: Show Fill Level
de: Füllstand anzeigen

en: Whether to display a fill level indicator graphics on trough.
de: Legt fest, ob der Füllstand im Trog angezeigt wird.

en: Restrict to Fill Level
de: Auf Füllstand beschränken

en: Whether to restrict the upper boundary to the fill level.
de: Legt fest, ob der obere Rand auf den Füllstand beschränkt ist.

en: Fill Level
de: Füllstand

en: The fill level.
de: Der Füllstand.

en: Round Digits
de: Angezeigte Stellen runden

en: The number of digits to round the value to.
de: Die Anzahl der Stellen, auf die der Wert gerundet werden soll.

en: Slider Width
de: Schieberbreite

en: Width of scrollbar or scale thumb
de: Die Breite der Bildlaufleiste oder des Vergrößerungsschiebers

en: Trough Border
de: Trogrand

en: Spacing between thumb/steppers and outer trough bevel
de: Der Abstand zwischen den Schiebern bzw. den Schrittschaltern und der äußeren Trogfase

en: Stepper Size
de: Schrittschalter-Größe

en: Length of step buttons at ends
de: Die Länge der Schrittschalter an den Enden

en: Stepper Spacing
de: Schrittschalter-Abstand

en: Spacing between step buttons and thumb
de: Der Abstand zwischen den Schrittschaltern und dem Schieber

en: Arrow X Displacement
de: Horizontaler Versatz des Pfeiles

en: How far in the x direction to move the arrow when the button is depressed
de: Wie weit soll der Pfeil in der horizontaler Richtung versetzt werden, wenn der Knopf gedrückt wird?

en: Arrow Y Displacement
de: Y-Versatz des Pfeiles

en: How far in the y direction to move the arrow when the button is depressed
de: Wie weit soll der Pfeil in der Y-Richtung versetzt werden, wenn der Knopf gedrückt wird?

en: Trough Under Steppers
de: Trog unter Schrittzählern

en: Whether to draw trough for full length of range or exclude the steppers and spacing
de: Legt fest, ob der Trog über die gesamte Länge gezeichnet wird oder ob Schrittzähler und Abstände ausgenommen werden

en: Arrow scaling
de: Pfeilskalierung

en: Arrow scaling with regard to scroll button size
de: Pfeilskalierung bezogen zur Größe der Bildlaufleiste

en: Show Numbers
de: Nummern anzeigen

en: Whether the items should be displayed with a number
de: Sollen die Einträge nummeriert werden?

en: Recent Manager
de: »Zuletzt geöffnet«-Verwaltung

en: The RecentManager object to use
de: Der zu verwendende RecentManager

en: Show Private
de: Private anzeigen

en: Whether the private items should be displayed
de: Sollen private Einträge angezeigt werden?

en: Show Tooltips
de: Minihilfen anzeigen

en: Whether there should be a tooltip on the item
de: Soll bei Einträgen eine Minihilfe angezeigt werden?

en: Show Icons
de: Symbole anzeigen

en: Whether there should be an icon near the item
de: Soll bei Einträgen ein Symbol angezeigt werden?

en: Show Not Found
de: Nicht gefundene Dateien anzeigen

en: Whether the items pointing to unavailable resources should be displayed
de: Sollen Einträge, die auf nicht verfügbare Ressourcen zeigen, angezeigt werden?

en: Whether to allow multiple items to be selected
de: Sollen mehrere Einträge ausgewählt werden können?

en: Local only
de: Nur lokal

en: Whether the selected resource(s) should be limited to local file: URIs
de: Sollen die auswählbaren Ressourcen auf lokale file:-Adressen begrenzt werden?

en: The maximum number of items to be displayed
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge

en: Sort Type
de: Sortierreihenfolge

en: The sorting order of the items displayed
de: Die Sortierreihenfolge der angezeigten Einträge

en: The current filter for selecting which resources are displayed
de: Der momentan zum Auswählen der anzuzeigenden Ressourcen zu verwendende Filter

en: The full path to the file to be used to store and read the list
de: Der gesamte Pfad zur Datei, der zum Speichern und Lesen der Liste verwendet wird

en: The size of the recently used resources list
de: Die Größe der »Zuletzt verwendet«-Liste

en: The value of the scale
de: Der eingestellte Skalenwert

en: The icon size
de: Die Symbolgröße

en: The GtkAdjustment that contains the current value of this scale button object
de: Das GtkAdjustment, das den aktuellen Wert dieses Skalenobjekts enthält

en: Icons
de: Symbole

en: List of icon names
de: Liste der Symbolnamen

en: The number of decimal places that are displayed in the value
de: Die Anzahl der Nachkommastellen, die für den Wert dargestellt werden

en: Draw Value
de: Wert anzeigen

en: Whether the current value is displayed as a string next to the slider
de: Soll der aktuelle Wert als Zeichenkette neben dem Schieber angezeigt werden?

en: Has Origin
de: Ursprung

en: Whether the scale has an origin
de: Legt fest, ob die Skala einen Ursprung hat

en: Value Position
de: Wertposition

en: The position in which the current value is displayed
de: Die Position, an der der aktuelle Wert angezeigt wird

en: Slider Length
de: Schieberlänge

en: Length of scale's slider
de: Die Länge des Schiebers der Skala

en: Value spacing
de: Wertabstand

en: Space between value text and the slider/trough area
de: Der Abstand zwischen der Wertangabe und dem Schieber-/Trogbereich

en: Horizontal adjustment
de: Horizontale Stellgröße

en: Horizontal adjustment that is shared between the scrollable widget and its controller
de: Horizontale Anpassung des rollbaren Widgets und seines Controllers

en: Vertical adjustment
de: Vertikale Stellgröße

en: Vertical adjustment that is shared between the scrollable widget and its controller
de: Vertikale Anpassung des rollbaren Widgets und seines Controllers

en: Horizontal Scrollable Policy
de: Horizontale Bildlaufleistenrichtlinie

en: How the size of the content should be determined
de: Ermittlung der Größe des Inhalts

en: Vertical Scrollable Policy
de: Vertikale Bildlaufleistenrichtlinie

en: Minimum Slider Length
de: Die minimale Länge des Schiebers

en: Minimum length of scrollbar slider
de: Die minimale Länge des Bildlaufleisten-Schiebers

en: Fixed slider size
de: Feste Schiebergröße

en: Don't change slider size, just lock it to the minimum length
de: Die Schiebergröße nicht ändern, sondern lediglich auf der minimalen Länge festsperren

en: Display a second backward arrow button on the opposite end of the scrollbar
de: Einen zweiten Rückwärtspfeil am gegenüber liegenden Ende der Bildlaufleiste anzeigen

en: Display a second forward arrow button on the opposite end of the scrollbar
de: Einen zweiten Vorwärtspfeil am gegenüber liegenden Ende der Bildlaufleiste anzeigen

en: Horizontal Adjustment
de: Horizontale Stellgröße

en: The GtkAdjustment for the horizontal position
de: Das GtkAdjustment für die horizontale Position

en: Vertical Adjustment
de: Vertikale Stellgröße

en: The GtkAdjustment for the vertical position
de: Das GtkAdjustment für die vertikale Position

en: Horizontal Scrollbar Policy
de: Horizontale Bildlaufleistenrichtlinie

en: When the horizontal scrollbar is displayed
de: Wann soll die horizontale Bildlaufleiste angezeigt werden?

en: Vertical Scrollbar Policy
de: Vertikale Bildlaufleistenrichtlinie

en: When the vertical scrollbar is displayed
de: Wann soll die vertikale Bildlaufleiste angezeigt werden?

en: Window Placement
de: Fensterplatzierung

en: Where the contents are located with respect to the scrollbars. This property only takes effect if "window-placement-set" is TRUE.
de: Wo soll der Inhalt im Verhältnis zu den Bildlaufleisten liegen? Diese Eigenschaft tritt nur in Kraft, falls »window-placement-set« WAHR ist.

en: Window Placement Set
de: Fensterplatzierung aktiviert

en: Whether "window-placement" should be used to determine the location of the contents with respect to the scrollbars.
de: Legt fest, ob »window-placement« verwendet wird um die Position des Inhalts im Verhältnis zu den Bildlaufleisten zu bestimmen.

en: Shadow Type
de: Schattentyp

en: Style of bevel around the contents
de: Der Stil der Fase um den Inhalt

en: Scrollbars within bevel
de: Bildlaufleisten innerhalb der Fase

en: Place scrollbars within the scrolled window's bevel
de: Bildlaufleisten innerhalb der Fase des Fensters platzieren

en: Scrollbar spacing
de: Abstand der Bildlaufleisten

en: Number of pixels between the scrollbars and the scrolled window
de: Die Anzahl der Pixel zwischen den Bildlaufleisten und dem verschobenen Fenster

en: Minimum Content Width
de: Minimale Breite des Inhalts

en: The minimum width that the scrolled window will allocate to its content
de: Die minimale Breite, die das rollbare Fenster seinem Inhalt zuweist

en: Minimum Content Height
de: Minimale Höhe des Inhalts

en: The minimum height that the scrolled window will allocate to its content
de: Die minimale Höhe, die das rollbare Fenster seinem Inhalt zuweist

en: Kinetic Scrolling
de: Kinetisches Rollen

en: Kinetic scrolling mode.
de: Kinetischer Rollmodus.

en: Draw
de: Anzeigen

en: Whether the separator is drawn, or just blank
de: Soll der Trenner angezeigt werden oder einfach nur leer sein?

en: Double Click Time
de: Doppelklick-Zeit

en: Maximum time allowed between two clicks for them to be considered a double click (in milliseconds)
de: Die maximale Zeit, die zwischen zwei Klicks vergehen darf, damit sie als Doppelklick erkannt werden (in Millisekunden)

en: Double Click Distance
de: Doppelklick-Intervall

en: Maximum distance allowed between two clicks for them to be considered a double click (in pixels)
de: Der maximale Abstand, der zwischen zwei Klicks liegen darf, damit diese als Doppelklick interpretiert werden (in Pixel)

en: Cursor Blink
de: Blinkender Zeiger

en: Whether the cursor should blink
de: Soll der Zeiger blinken?

en: Cursor Blink Time
de: Zeigerblinkdauer

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds
de: Die Länge der Cursor-Blinkperiode in Millisekunden

en: Cursor Blink Timeout
de: Cursor-Blinkdauer

en: Time after which the cursor stops blinking, in seconds
de: Die Zeit nach der der Cursor aufhört zu blinken, in Millisekunden

en: Split Cursor
de: Zeiger aufteilen

en: Whether two cursors should be displayed for mixed left-to-right and right-to-left text
de: Sollen für gemischt linksläufigen und rechtsläufigen Text zwei Zeiger angezeigt werden?

en: Theme Name
de: Themenname

en: Name of theme to load
de: Name des zu ladenden Themas

en: Icon Theme Name
de: Symbolthemenname

en: Name of icon theme to use
de: Der Name des zu verwendenden Symbolthemas

en: Fallback Icon Theme Name
de: Ausweich-Symbolthemenname

en: Name of a icon theme to fall back to
de: Der Name des zu verwendenden Ausweich-Symbolthemas

en: Key Theme Name
de: Name der Tastenbelegung

en: Name of key theme to load
de: Name des zu ladenden Schlüsselthemas

en: Menu bar accelerator
de: Menüleisten-Kürzel

en: Keybinding to activate the menu bar
de: Tastaturkürzel, das die Menüleiste aktiviert

en: Drag threshold
de: Ziehschwellwert

en: Number of pixels the cursor can move before dragging
de: Die Anzahl der Pixel, die sich der Zeiger bewegen kann, bevor das Ziehen einsetzt

en: Font Name
de: Schriftname

en: Name of default font to use
de: Der Name der zu verwendenden Vorgabeschrift

en: Icon Sizes
de: Symbolgröße

en: List of icon sizes (gtk-menu=16,16:gtk-button=20,20...
de: Die Liste der Symbolgrößen (gtk-menu=16,16;gtk-button=20,20 usw.)

en: GTK Modules
de: GTK-Module

en: List of currently active GTK modules
de: Liste der aktiven GTK-Module

en: Xft Antialias
de: Xft-Kantenglättung

en: Whether to antialias Xft fonts; 0=no, 1=yes, -1=default
de: Sollen die Kanten von Xft-Schriften geglättet werden? 0: nein, 1: ja, -1: Vorgabe

en: Xft Hinting
de: Xft-Hinting

en: Whether to hint Xft fonts; 0=no, 1=yes, -1=default
de: Soll für Xft-Schriften Hinting verwendet werden? 0: nein, 1: ja, -1: Vorgabe

en: Xft Hint Style
de: Xft-Hinting-Stil

en: What degree of hinting to use; hintnone, hintslight, hintmedium, or hintfull
de: Wie stark soll Hinting verwendet werden? none (keins), slight (leicht), medium (mittel) oder full (stark)

en: Xft RGBA
de: Xft-RGBA

en: Type of subpixel antialiasing; none, rgb, bgr, vrgb, vbgr
de: Typ der Subpixel-Kantenglättung; none (keine), rgb, bgr, vrgb, vbgr

en: Xft DPI
de: Xft-DPI

en: Resolution for Xft, in 1024 * dots/inch. -1 to use default value
de: Xft-Auflösung in 1024 * Punkt/Zoll. -1: Vorgabewert

en: Cursor theme name
de: Mauszeigerthema

en: Name of the cursor theme to use, or NULL to use the default theme
de: Der Name des zu verwendenden Zeigerthemas, oder NULL, um das Vorgabethema zu verwenden.

en: Cursor theme size
de: Größe des Zeigerthemas

en: Size to use for cursors, or 0 to use the default size
de: Zu verwendende Zeigergröße, oder 0, um die Vorgabegröße zu verwenden.

en: Alternative button order
de: Alternative Reihenfolge für Knöpfe

en: Whether buttons in dialogs should use the alternative button order
de: Sollen Knöpfe in Dialogen die alternative Reihenfolge verwenden?

en: Alternative sort indicator direction
de: Vertauschte Sortierknöpfe

en: Whether the direction of the sort indicators in list and tree views is inverted compared to the default (where down means ascending)
de: Legt fest, ob die Aktion der Sortierknöpfe gegenüber der Vorgabe, bei der runter »aufsteigend« bedeutet, vertauscht sein soll.

en: Show the 'Input Methods' menu
de: Menü »Eingabemethoden« anzeigen

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method
de: Sollen die Kontextmenüs von Eingabe- und Textfeldern die Möglichkeit zum Ändern der Eingabemethode bieten?

en: Show the 'Insert Unicode Control Character' menu
de: Menü »Unicode-Steuerzeichen einfügen« anzeigen

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters
de: Sollen die Kontextmenüs von Eingabe- und Textfeldern die Möglichkeit zum Einfügen von Steuerzeichen bieten?

en: Start timeout
de: Anfangs-Zeitlimit

en: Starting value for timeouts, when button is pressed
de: Anfangswert für Zeitlimits, wenn der Knopf gedrückt wird

en: Repeat timeout
de: Wiederholungs-Zeitlimit

en: Repeat value for timeouts, when button is pressed
de: Wiederholungswert für Zeitlimits, wenn der Knopf gedrückt wird

en: Expand timeout
de: Erweiterungs-Zeitlimit

en: Expand value for timeouts, when a widget is expanding a new region
de: Erweiterungswert für Zeitlimits, wenn ein Widget in eine neue Region expandiert

en: Color scheme
de: Farbschema

en: A palette of named colors for use in themes
de: Eine Palette benannter Farben zur Verwendung in Themen

en: Enable Animations
de: Animationen aktivieren

en: Whether to enable toolkit-wide animations.
de: Sollen Toolkit-weite Animationen aktiviert werden?

en: Enable Touchscreen Mode
de: Touchscreen-Modus aktivieren

en: When TRUE, there are no motion notify events delivered on this screen
de: Falls WAHR, werden auf diesem Bildschirm keine Bewegungsbenachrichtigungs-Ereignisse geliefert

en: Tooltip timeout
de: Minihilfe-Zeitlimit

en: Timeout before tooltip is shown
de: Zeitlimit, bis eine Minihilfe angezeigt wird

en: Tooltip browse timeout
de: Minihilfe-Auswahl-Zeitlimit

en: Timeout before tooltip is shown when browse mode is enabled
de: Zeitlimit, bevor eine Minihilfe im Auswahlmodus angezeigt wird

en: Tooltip browse mode timeout
de: Minihilfe-Auswahlmodus-Zeitlimit

en: Timeout after which browse mode is disabled
de: Zeitlimit, nach dem der Auswahlmodus deaktiviert wird

en: Keynav Cursor Only
de: Nur Cursor-Tasten-Navigation

en: When TRUE, there are only cursor keys available to navigate widgets
de: Falls WAHR, kann nur mit den Cursor-Tasten durch Widgets navigiert werden.

en: Keynav Wrap Around
de: Umbruch bei Tastaturnavigation

en: Whether to wrap around when keyboard-navigating widgets
de: Legt fest, ob bei Navigation mit der Tastatur unten umgebrochen werden soll.

en: Error Bell
de: Fehler-Signal

en: When TRUE, keyboard navigation and other errors will cause a beep
de: Falls WAHR, erzeugen Tastaturnavigations- und andere Fehler einen Klang.

en: Color Hash
de: Farb-Hash

en: A hash table representation of the color scheme.
de: Eine Hash-Tabelle des Farbschemas

en: Default file chooser backend
de: Vorgabe-Backend des Dateiwählers

en: Name of the GtkFileChooser backend to use by default
de: Der Name des per Vorgabe zu verwendenden GtkFileChooser-Backends

en: Default print backend
de: Vorgabe-Backend des Druckdialogs

en: List of the GtkPrintBackend backends to use by default
de: Liste der Namen von per Vorgabe zu verwendenden GtkPrintBackend-Backends

en: Default command to run when displaying a print preview
de: Vorgabebefehl, der beim Anzeigen der Druckvorschau ausgeführt werden soll

en: Command to run when displaying a print preview
de: Befehl, der beim Anzeigen der Druckvorschau ausgeführt werden soll

en: Enable Mnemonics
de: Mnemonics aktivieren

en: Whether labels should have mnemonics
de: Legt fest, ob Beschriftungen Mnemonics haben sollen

en: Enable Accelerators
de: Kürzel aktivieren

en: Whether menu items should have accelerators
de: Legt fest, ob Menüeinträge Kürzel haben sollen

en: Recent Files Limit
de: Limit der zuletzt verwendeten Dateien

en: Number of recently used files
de: Anzahl der zuletzt verwendeten Dateien

en: Default IM module
de: Vorgabe-IM-Modul

en: Which IM module should be used by default
de: Welches IM-Modul soll verwendet werden?

en: Recent Files Max Age
de: Maximales Alter der zuletzt verwendeten Dateien

en: Maximum age of recently used files, in days
de: Maximales Alter der zuletzt verwendeten Dateien in Tagen

en: Fontconfig configuration timestamp
de: Fontconfig-Einstellungs-Zeitstempel

en: Timestamp of current fontconfig configuration
de: Zeitstempel der aktuellen Fontconfig-Einstellungen

en: Sound Theme Name
de: Audiothemenname

en: XDG sound theme name
de: XDG-Audiothemenname

note: Translators: this means sounds that are played as feedback to user input
en: Audible Input Feedback
de: Rückmeldung mit Klängen

en: Whether to play event sounds as feedback to user input
de: Soll auf Ereignisse eine Rückmeldung durch Klänge erfolgen?

en: Enable Event Sounds
de: Ereignis-Klänge aktivieren

en: Whether to play any event sounds at all
de: Sollen Ereignis-Klänge gespielt werden?

en: Enable Tooltips
de: Minihilfen aktivieren

en: Whether tooltips should be shown on widgets
de: Sollen Minihilfen auf Widgets angezeigt werden?

en: Toolbar style
de: Werkzeugleisten-Stil

en: Whether default toolbars have text only, text and icons, icons only, etc.
de: Sollen normale Werkzeugleisten nur Text, Text und Symbole, nur Symbole, etc. haben?

en: Toolbar Icon Size
de: Symbolgröße in Werkzeugleiste

en: The size of icons in default toolbars.
de: Die Größe der Symbole in normalen Werkzeugleisten.

en: Auto Mnemonics
de: Automatische Mnemonics

en: Whether mnemonics should be automatically shown and hidden when the user presses the mnemonic activator.
de: Sollen Tastenkürzel automatisch angezeigt oder verborgen werden, wenn der Benutzer die Tastenkürzel-Aktivierung drückt?

en: Primary button warps slider
de: Primäre Maustaste bewegt Schieber

en: Whether a primary click on the trough should warp the slider into position
de: Legt fest, ob ein Klick mit der linken (bzw. primären) Maustaste auf den Bereich den Schieber an diese Position bewegt

en: Visible Focus
de: Zeiger sichtbar

en: Whether 'focus rectangles' should be hidden until the user starts to use the keyboard.
de: Legt fest, ob »Fokus-Boxen« verborgen werden sollen, bis der Benutzer die Tastatur bedient.

en: Application prefers a dark theme
de: Anwendung bevorzugt ein dunkles Thema

en: Whether the application prefers to have a dark theme.
de: Legt fest, ob die Anwendung ein dunkles Thema bevorzugt.

en: Show button images
de: Knopfbilder anzeigen

en: Whether images should be shown on buttons
de: Sollen auf Knöpfen Bilder angezeigt werden?

en: Select on focus
de: Beim Fokussieren markieren

en: Whether to select the contents of an entry when it is focused
de: Soll der Inhalt eines Eintrages markiert werden, wenn er fokussiert wird?

en: Password Hint Timeout
de: Zeitlimit des Passwort-Hinweises

en: How long to show the last input character in hidden entries
de: Wie lange soll das zuletzt eingegebene Zeichen in versteckten Eingabefeldern angezeigt werden?

en: Show menu images
de: Menübilder anzeigen

en: Whether images should be shown in menus
de: Sollen in Menüs Bilder angezeigt werden?

en: Delay before drop down menus appear
de: Die Verzögerung bis zum Erscheinen der Herabklapp-Menüs

en: Delay before the submenus of a menu bar appear
de: Die Verzögerung bis zum Erscheinen der Untermenüs in einer Menüleiste

en: Scrolled Window Placement
de: Platzierung verschobener Fenster

en: Where the contents of scrolled windows are located with respect to the scrollbars, if not overridden by the scrolled window's own placement.
de: Wo soll der Inhalt verschobener Fenster im Verhältnis zu den Bildlaufleisten liegen, falls der Wert nicht durch die eigene Position des verschobenen Fensters überschrieben wird?

en: Can change accelerators
de: Kürzel können geändert werden

en: Whether menu accelerators can be changed by pressing a key over the menu item
de: Sollen Menükürzel geändert werden können, indem man eine Taste drückt, wenn der Menüeintrag markiert ist?

en: Delay before submenus appear
de: Verzögerung bis zum Erscheinen der Untermenüs

en: Minimum time the pointer must stay over a menu item before the submenu appear
de: Die Zeit, die sich der Mauszeiger über einem Menüeintrag befinden muss, bevor das Untermenü erscheint

en: Delay before hiding a submenu
de: Verzögerung bis zum Verbergen eines Untermenüs

en: The time before hiding a submenu when the pointer is moving towards the submenu
de: Die Zeit, bis ein Untermenü verborgen wird, wenn sich der Mauszeiger in dessen Richtung bewegt

en: Whether to select the contents of a selectable label when it is focused
de: Soll der Inhalt einer auswählbaren Beschriftung markiert werden, wenn sie fokussiert wird?

en: Custom palette
de: Eigene Palette

en: Palette to use in the color selector
de: Im Farbwähler zu verwendende Palette

en: IM Preedit style
de: Im Voraus bearbeiteter EM-Stil

en: How to draw the input method preedit string
de: Wie die im Voraus bearbeitete Eingabemethoden-Zeichenkette gezeichnet werden soll

en: IM Status style
de: EM-Statusstil

en: How to draw the input method statusbar
de: Wie die Eingabemethoden-Statusleiste gezeichnet werden soll

en: Desktop shell shows app menu
de: Arbeitsumgebung zeigt Anwendungsmenü

en: Set to TRUE if the desktop environment is displaying the app menu, FALSE if the app should display it itself.
de: Auf WAHR setzen, wenn die Arbeitsumgebung das Anwendungsmenü anzeigen soll. Auf FALSCH setzen, wenn die Anwendung das Menü selbst anzeigen soll.

en: Desktop shell shows the menubar
de: Desktop-Shell zeigt die Menüleiste

en: Set to TRUE if the desktop environment is displaying the menubar, FALSE if the app should display it itself.
de: Auf WAHR setzen, wenn die Arbeitsumgebung die Menüleiste anzeigen soll. Auf FALSCH setzen, wenn die Anwendung sie selber anzeigen soll.

en: Enable primary paste
de: Primär einfügen erlauben

en: Whether a middle click on a mouse should paste the 'PRIMARY' clipboard content at the cursor location.
de: Legt fest, ob ein Klick mit der mittleren Maustaste den primären Eintrag der Zwischenablage an der Zeigerposition einfügt.

en: Mode
de: Modus

en: The directions in which the size group affects the requested sizes of its component widgets
de: Die Richtungen, in denen die Größengruppe die angeforderten Größen ihrer Komponenten-Widgets beeinflusst

en: Ignore hidden
de: Versteckte ignorieren

en: If TRUE, unmapped widgets are ignored when determining the size of the group
de: Wenn WAHR, werden alle nicht zugewiesenen Widgets beim Berechnen der Gruppengröße ignoriert

en: Climb Rate
de: Steigrate

en: Snap to Ticks
de: Auf Teilstriche einrasten

en: Whether erroneous values are automatically changed to a spin button's nearest step increment
de: Sollen abseits liegende Werte automatisch auf das nächste Schrittweitenvielfache des Spinbuttons gerundet werden?

en: Numeric
de: Numerisch

en: Whether non-numeric characters should be ignored
de: Sollen nicht-numerische Zeichen ignoriert werden?

en: Wrap
de: Zyklisch

en: Whether a spin button should wrap upon reaching its limits
de: Soll der Spinbutton beim Erreichen seiner Grenzen umbrechen?

en: Update Policy
de: Aktualisierungsmethode

en: Whether the spin button should update always, or only when the value is legal
de: Soll der Spinbutton immer aktualisieren, oder nur wenn der Wert zulässig ist?

en: Reads the current value, or sets a new value
de: Liest den aktuellen Wert aus oder stellt einen neuen ein

en: Style of bevel around the spin button
de: Der Stil der Fase um den Spinbutton

en: Whether the spinner is active
de: Soll der Spinner aktiv sein?

en: Style of bevel around the statusbar text
de: Stil der Fase um den Text der Statusleiste

en: The size of the icon
de: Die Größe des Symbols

en: The screen where this status icon will be displayed
de: Der Bildschirm, auf dem dieses Statussymbol angezeigt werden soll

en: Whether the status icon is visible
de: Legt fest, ob das Statussymbol sichtbar sein soll

en: Whether the status icon is embedded
de: Legt fest, ob das Statussymbol eingebettet ist

en: The orientation of the tray
de: Die Ausrichtung des Benachrichtigungsfeldes

en: Has tooltip
de: Hat Minihilfe

en: Whether this tray icon has a tooltip
de: Legt fest, ob das Benachrichtigungssymbol eine Minihilfe hat

en: Tooltip Text
de: Minihilfe-Text

en: The contents of the tooltip for this widget
de: Der Inhalt der Minihilfe dieses Widgets

en: Tooltip markup
de: Minihilfen-Markup

en: The contents of the tooltip for this tray icon
de: Der Inhalt der Minihilfe dieses Benachrichtigungssymbols

en: The title of this tray icon
de: Die Größe des Benachrichtigungssymbols

en: The associated GdkScreen
de: Der zugeordnete GdkScreen

en: Direction
de: Richtung

en: Text direction
de: Textrichtung

en: The parent style context
de: Der übergeordnete Stilkontext

en: Property name
de: Eigenschaftsname

en: The name of the property
de: Der Name der Eigenschaft

en: Value type
de: Wertetyp

en: The value type returned by GtkStyleContext
de: Der von GtkStyleContext zurückgegebene Werttyp

en: Whether the switch is on or off
de: Legt fest, ob der Schalter an oder aus ist.

en: The minimum width of the handle
de: Die minimale Breite des Anfassers

en: Tag Table
de: Tag-Tabelle

en: Text Tag Table
de: Text-Tag-Tabelle

en: Current text of the buffer
de: Aktueller Text des Puffers

en: Has selection
de: Hat Auswahl

en: Whether the buffer has some text currently selected
de: Ob der Puffer einen momentan ausgewählten Text hat

en: Cursor position
de: Zeigerposition

en: The position of the insert mark (as offset from the beginning of the buffer)
de: Die Position des Einfügezeigers (Versatz zum Beginn des Puffers)

en: Copy target list
de: Ziele für »Kopieren«

en: The list of targets this buffer supports for clipboard copying and DND source
de: Die Liste der Ziele, die dieser Puffer für das Kopieren aus der Zwischenablage und Drag&Drop-Quellen unterstützt.

en: Paste target list
de: Ziele für »Einfügen«

en: The list of targets this buffer supports for clipboard pasting and DND destination
de: Die Liste der Ziele, die dieser Puffer für das Einfügen aus der Zwischenablage und durch Drag&Drop-Zielen unterstützt.

en: Parent widget
de: Eltern-Widget

en: Window
de: Fenster

en: Window the coordinates are based upon
de: Fenster, auf dem die Koordinaten basieren

en: Mark name
de: Markierungsname

en: Left gravity
de: Linke Schwere

en: Whether the mark has left gravity
de: Legt fest, ob die Markierung linke Schwere besitzt.

en: Tag name
de: Tagname

en: Name used to refer to the text tag. NULL for anonymous tags
de: Dieser Name wird verwendet, um auf das Text-Tag Bezug zu nehmen. NULL bedeutet anonyme Tags

en: Background RGBA
de: RGBA-Hintergrundfarbe

en: Background full height
de: Hintergrund über volle Höhe

en: Whether the background color fills the entire line height or only the height of the tagged characters
de: Soll die Hintergrundfarbe die gesamte Zeilenhöhe oder nur die Höhe der markierten Zeichen ausfüllen?

en: Foreground RGBA
de: RGBA-Vordergrundfarbe

en: Text direction, e.g. right-to-left or left-to-right
de: Die Textrichtung, d.h. von rechts nach links oder von links nach rechts

en: Font style as a PangoStyle, e.g. PANGO_STYLE_ITALIC
de: Der Schriftstil als PangoStyle, z.B. PANGO_STYLE_ITALIC

en: Font variant as a PangoVariant, e.g. PANGO_VARIANT_SMALL_CAPS
de: Die Schriftvariation als PangoVariant, z.B. PANGO_VARIANT_SMALL_CAPS

en: Font weight as an integer, see predefined values in PangoWeight; for example, PANGO_WEIGHT_BOLD
de: Das Schriftgewicht als Ganzzahl, siehe vordefinierte Werte in PangoWeight; z.B. PANGO_WEIGHT_BOLD

en: Font stretch as a PangoStretch, e.g. PANGO_STRETCH_CONDENSED
de: Die Schriftdehnung als PangoStrech, z.B. PANGO_STRECH_CONDENSED

en: Font size in Pango units
de: Schriftgröße in Pango-Einheiten

en: Font size as a scale factor relative to the default font size. This properly adapts to theme changes etc. so is recommended. Pango predefines some scales such as PANGO_SCALE_X_LARGE
de: Die Schriftgröße als Skalierungsfaktor relativ zur vorgegebenen Schriftgröße. Dies wird bei Themenänderungen o.ä. dynamisch angepasst und ist daher empfehlenswert. Pango stellt einige vordefinierte Skalierungen zur Verfügung, so z.B. PANGO_SCALE_X_LARGE

en: Left, right, or center justification
de: Den Text linksbündig, rechtsbündig oder zentriert ausrichten

en: The language this text is in, as an ISO code. Pango can use this as a hint when rendering the text. If not set, an appropriate default will be used.
de: Die ISO-Kennung der Sprache, in der dieser Text angezeigt wird. Pango kann dies bei der Textdarstellung als Wink verwenden. Falls Sie diesen Parameter nicht verstehen, benötigen Sie ihn wahrscheinlich nicht.

en: Left margin
de: Linker Rand

en: Width of the left margin in pixels
de: Die Breite des linken Rands in Pixel

en: Right margin
de: Rechter Rand

en: Width of the right margin in pixels
de: Die Breite des linken Rands in Pixel

en: Indent
de: Einrückung

en: Amount to indent the paragraph, in pixels
de: Die Einrückungstiefe des Absatzes in Pixel

en: Offset of text above the baseline (below the baseline if rise is negative) in Pango units
de: Das Hochstellen des Texts über der Grundlinie (Tiefstellen, wenn der Wert negativ ist) in Pango-Einheiten

en: Pixels above lines
de: Pixel über Zeilen

en: Pixels of blank space above paragraphs
de: Der Leerraum über Absätzen in Pixel

en: Pixels below lines
de: Pixel unter Zeilen

en: Pixels of blank space below paragraphs
de: Der Leerraum unter Absätzen in Pixel

en: Pixels inside wrap
de: Pixel im Umbruch

en: Pixels of blank space between wrapped lines in a paragraph
de: Der Leerraum zwischen umgebrochenen Zeilen innerhalb eines Absatzes in Pixel

en: Whether to wrap lines never, at word boundaries, or at character boundaries
de: Zeilen nie, an Wort-, oder an Zeichengrenzen umbrechen?

en: Tabs
de: Reiter

en: Custom tabs for this text
de: Eigene Reiter für diesen Text

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: Whether this text is hidden.
de: Legt fest, ob dieser Text versteckt wird.

en: Paragraph background color name
de: Name der Absatzhintergrundfarbe

en: Paragraph background color as a string
de: Die Absatzhintergrundfarbe als Zeichenkette

en: Paragraph background color
de: Absatzhintergrundfarbe

en: Paragraph background color as a GdkColor
de: Die Absatzhintergrundfarbe als GdkColor

en: Paragraph background RGBA
de: Absatzhintergrund als RGBA

en: Paragraph background RGBA as a GdkRGBA
de: Die RGBA-Absatzhintergrundfarbe als GdkRGBA

en: Margin Accumulates
de: Ränder auflaufen

en: Whether left and right margins accumulate.
de: Legt fest, ob linke und rechte Ränder aufeinander auflaufen.

en: Background full height set
de: Volle Hintergrundhöhe einstellen

en: Whether this tag affects background height
de: Soll dieses Tag die Höhe des Hintergrunds beeinflussen?

en: Justification set
de: Ausrichtung einstellen

en: Whether this tag affects paragraph justification
de: Soll dieses Tag die Absatzausrichtung beeinflussen?

en: Left margin set
de: Linken Rand einstellen

en: Whether this tag affects the left margin
de: Soll dieses Tag den linken Rand beeinflussen?

en: Indent set
de: Einrückung einstellen

en: Whether this tag affects indentation
de: Soll dieses Tag die Einrückung beeinflussen?

en: Pixels above lines set
de: Pixel über Zeilen einstellen

en: Whether this tag affects the number of pixels above lines
de: Soll dieses Tag den Leerraum über Zeilen beeinflussen?

en: Pixels below lines set
de: Pixel unter Zeilen einstellen

en: Pixels inside wrap set
de: Pixel im Umbruch einstellen

en: Whether this tag affects the number of pixels between wrapped lines
de: Soll dieses Tag die Anzahl der Pixel zwischen umbrochenen Zeilen beeinflussen?

en: Right margin set
de: Rechten Rand einstellen

en: Whether this tag affects the right margin
de: Soll dieses Tag den rechten Rand beeinflussen?

en: Wrap mode set
de: Umbruchmodus einstellen

en: Whether this tag affects line wrap mode
de: Soll dieses Tag den Umbruchmodus beeinflussen?

en: Tabs set
de: Reiter einstellen

en: Whether this tag affects tabs
de: Soll dieses Tag Reiter beeinflussen?

en: Invisible set
de: Unsichtbarkeit einstellen

en: Whether this tag affects text visibility
de: Soll dieses Tag die Sichtbarkeit des Texts beeinflussen?

en: Paragraph background set
de: Absatzhintergrund einstellen

en: Whether this tag affects the paragraph background color
de: Legt fest, ob dieses Tag die Absatzhintergrundfarbe beeinflusst

en: Pixels Above Lines
de: Pixel über Zeilen

en: Pixels Below Lines
de: Pixel unter Zeilen

en: Pixels Inside Wrap
de: Pixel im Umbruch

en: Wrap Mode
de: Umbruchmodus

en: Left Margin
de: Linker Rand

en: Right Margin
de: Rechter Rand

en: Cursor Visible
de: Zeiger sichtbar

en: If the insertion cursor is shown
de: Soll der Einfügezeiger gezeigt werden?

en: Buffer
de: Puffer

en: The buffer which is displayed
de: Der anzuzeigende Puffer

en: Whether entered text overwrites existing contents
de: Soll eingegebener Text vorhandenen Inhalt überschreiben?

en: Accepts tab
de: Akzeptiert Tabulator

en: Whether Tab will result in a tab character being entered
de: Soll das Drücken der Tab-Taste dazu führen, dass ein Tabulatorzeichen eingegeben wird?

en: Error underline color
de: Farbe zum Unterstreichen von Fehlern

en: Color with which to draw error-indication underlines
de: Die Farbe, in der Unterstreichungen gezeichnet werden sollen, die Fehler anzeigen

en: Theming engine name
de: Name der Themen-Engine

en: Create the same proxies as a radio action
de: Als Radio-Aktion die selben Proxys erzeugen

en: Whether the proxies for this action look like radio action proxies
de: Sollen die Proxys dieser Aktion wie Radio-Aktions-Proxys aussehen?

en: Whether the toggle action should be active
de: Legt fest, ob die Umschaltaktion aktiv sein soll

en: If the toggle button should be pressed in
de: Legt fest, ob der Umschaltknopf eingedrückt sein soll

en: If the toggle button is in an "in between" state
de: Ist der Umschaltknopf in einem »Zwischen«-Zustand?

en: Draw Indicator
de: Indikator zeichnen

en: If the toggle part of the button is displayed
de: Soll der Umschaltteil des Knopfes dargestellt werden?

en: Toolbar Style
de: Werkzeugleisten-Stil

en: How to draw the toolbar
de: Wie soll die Werkzeugleiste gezeichnet werden?

en: Show Arrow
de: Pfeil anzeigen

en: If an arrow should be shown if the toolbar doesn't fit
de: Soll ein Pfeil angezeigt werden, falls die Werkzeugleiste nicht passt?

en: Size of icons in this toolbar
de: Die Größe der Symbole in dieser Werkzeugleiste

en: Icon size set
de: Symbolgröße gesetzt

en: Whether the icon-size property has been set
de: Legt fest, ob die Eigenschaft »icon-size« gesetzt ist

en: Whether the item should receive extra space when the toolbar grows
de: Soll dem Kind zusätzlicher Platz zugewiesen werden, wenn das Werkzeugleisten-Widget wächst?

en: Whether the item should be the same size as other homogeneous items
de: Soll das Objekt gleich groß wie andere homogene Objekte sein?

en: Spacer size
de: Trennergröße

en: Size of spacers
de: Die Größe der Trenner

en: Amount of border space between the toolbar shadow and the buttons
de: Der Randabstand zwischen dem Schatten der Werkzeugleiste und den Knöpfen

en: Maximum child expand
de: Maximale Breite des Kindes

en: Maximum amount of space an expandable item will be given
de: Der maximale Platz, den ein ausgeklapptes Objekt erhält

en: Space style
de: Trennerstil

en: Whether spacers are vertical lines or just blank
de: Sollen Trenner vertikale Balken oder einfach nur leer sein?

en: Button relief
de: Knopfrelief

en: Type of bevel around toolbar buttons
de: Die Art der Fase um die Knöpfe der Werkzeugleiste

en: Style of bevel around the toolbar
de: Der Stil der Fase um die Werkzeugleiste

en: Text to show in the item.
de: Im Objekt anzuzeigender Text.

en: If set, an underline in the label property indicates that the next character should be used for the mnemonic accelerator key in the overflow menu
de: Falls eingeschaltet, bedeutet ein Unterstrich im Beschriftungstext, dass das nächste Zeichen als Tastaturkürzel im Überlaufmenü verwendet werden soll

en: Widget to use as the item label
de: Als Objektbeschriftung zu verwendendes Widget

en: Stock Id
de: Repertoire-Kennung

en: The stock icon displayed on the item
de: Das auf dem Objekt angezeigte Repertoire-Symbol

en: Icon name
de: Symbolname

en: The name of the themed icon displayed on the item
de: Der Name des thematisierten Symbols, welches auf dem Objekt angezeigt wird

en: Icon widget
de: Symbol-Widget

en: Icon widget to display in the item
de: Im Objekt anzuzeigendes Symbol-Widget

en: Icon spacing
de: Symbolabstand

en: Spacing in pixels between the icon and label
de: Der Abstand zwischen dem Symbol und der Beschriftung in Pixel

en: Whether the toolbar item is considered important. When TRUE, toolbar buttons show text in GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ mode
de: Wird das Werkzeugleistenobjekt als wichtig angesehen? Falls dem so ist, zeigen Knöpfe Text im Modus »GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ« an

en: The human-readable title of this item group
de: Ein verständlicher Titel dieser Objektgruppe

en: A widget to display in place of the usual label
de: Ein Widget, das anstatt der üblichen Beschriftung angezeigt werden soll

en: Collapsed
de: Eingeklappt

en: Whether the group has been collapsed and items are hidden
de: Legt fest, ob die Gruppe eingeklappt und die Objekte verborgen sind

en: ellipsize
de: Auslassungen

en: Ellipsize for item group headers
de: Auslassungen für Objektgruppenköpfe

en: Header Relief
de: Spaltenkopf-Relief

en: Relief of the group header button
de: Relief des Spaltenkopf-Knopfs

en: Header Spacing
de: Abstand im Kopf

en: Spacing between expander arrow and caption
de: Abstand zwischen Ausklapppfeil und Beschriftung

en: Whether the item should receive extra space when the group grows
de: Soll dem Objekt zusätzlicher Platz zugewiesen werden, wenn die Gruppe wächst?

en: Whether the item should fill the available space
de: Soll das Objekt den verfügbaren Platz ausfüllen?

en: New Row
de: Neue Zeile

en: Whether the item should start a new row
de: Soll mit dem Objekt eine neue Zeile begonnen werden?

en: Position of the item within this group
de: Die Position des Objekts in dieser Gruppe

en: Size of icons in this tool palette
de: Die Größe der Symbole in dieser Werkzeugpalette

en: Style of items in the tool palette
de: Der Stil der Symbole in dieser Werkzeugpalette

en: Exclusive
de: Exklusiv

en: Whether the item group should be the only expanded at a given time
de: Soll stets nur eine Objektgruppe innerhalb eines Zeitraums ausgeklappt sein?

en: Whether the item group should receive extra space when the palette grows
de: Soll der Objektgruppe zusätzlicher Platz zugewiesen werden, wenn die Palette wächst?

en: Foreground color for symbolic icons
de: Vordergrundfarbe für symbolische Symbole

en: Error color
de: Fehlerfarbe

en: Error color for symbolic icons
de: Fehlerfarbe für symbolische Symbole

en: Warning color
de: Warnfarbe

en: Warning color for symbolic icons
de: Warnfarbe für symbolische Symbole

en: Success color
de: Erfolgsfarbe

en: Success color for symbolic icons
de: Erfolgsfarbe für symbolische Symbole

en: Padding that should be put around icons in the tray
de: Auffüllung um die Symbole im Benachrichtigungsfeld

en: Icon Size
de: Symbolgröße

en: The pixel size that icons should be forced to, or zero
de: Die Größe in Pixel, die für Symbole erzwungen werden soll, oder Null

en: TreeMenu model
de: TreeMenu-Modell

en: The model for the tree menu
de: Das Modell für die Baumansicht

en: TreeMenu root row
de: TreeMenu-Basiszeile

en: The TreeMenu will display children of the specified root
de: Das TreeMenu, das Kindelemente der angegebenen Basis anzeigt

en: Tearoff
de: Abreißen

en: Whether the menu has a tearoff item
de: Legt fest, ob das Menü einen Abreißbereich besitzt.

en: Wrap Width
de: Umbruchbreite

en: Wrap width for laying out items in a grid
de: Umbruchbreite zum Anordnen der Objekte in einem Gitter

en: TreeModelSort Model
de: TreeModelSort-Modell

en: The model for the TreeModelSort to sort
de: Das von TreeModelSort zum Sortieren verwendete Modell

en: TreeView Model
de: Baumansichtsmodell

en: The model for the tree view
de: Das Modell für die Baumansicht

en: Headers Visible
de: Sichtbare Köpfe

en: Show the column header buttons
de: Die Spaltenkopf-Knöpfe anzeigen

en: Headers Clickable
de: Klickbare Köpfe

en: Column headers respond to click events
de: Die Spaltenköpfe sollen auf Klick-Ereignisse reagieren

en: Expander Column
de: Ausklapper-Spalte

en: Set the column for the expander column
de: Die Spalte für die Ausklapper einstellen

en: Rules Hint
de: Streifenwink

en: Set a hint to the theme engine to draw rows in alternating colors
de: Einen Wink an die Themen-Engine übergeben, dass Zeilen in wechselnden Farben gezeichnet werden sollen

en: Enable Search
de: Suche aktivieren

en: View allows user to search through columns interactively
de: Die Ansicht soll es dem Benutzer erlauben, Spalten interaktiv zu durchsuchen

en: Search Column
de: Suchspalte

en: Model column to search through during interactive search
de: Die Modellspalte, die bei der interaktiven Suche durchsucht werden soll

en: Fixed Height Mode
de: Feste Höhe-Modus

en: Speeds up GtkTreeView by assuming that all rows have the same height
de: Beschleunigt GtkTreeView durch die Annahme, dass alle Zeilen gleich hoch sind.

en: Hover Selection
de: Schwebende Auswahl

en: Whether the selection should follow the pointer
de: Soll die Auswahl dem Zeige folgen?

en: Hover Expand
de: Schwebendes Ausdehnen

en: Whether rows should be expanded/collapsed when the pointer moves over them
de: Legt fest, ob Zeilen aus-/eingeklappt werden, wenn der Zeiger sich über sie bewegt

en: Show Expanders
de: Ausklapper anzeigen

en: View has expanders
de: Ansicht hat Ausklapper

en: Level Indentation
de: Einrückung von Ebenen

en: Extra indentation for each level
de: Zusätzliche Einrückung für jede Ebene

en: Rubber Banding
de: Gummiband

en: Whether to enable selection of multiple items by dragging the mouse pointer
de: Sollen mehrere Einträge durch Ziehen des Mauszeigers ausgewählt werden können?

en: Enable Grid Lines
de: Rasterlinien aktivieren

en: Whether grid lines should be drawn in the tree view
de: Sollen Rasterlinien in der Baumansicht angezeigt werden?

en: Enable Tree Lines
de: Baumlinien aktivieren

en: Whether tree lines should be drawn in the tree view
de: Sollen Baumlinien in der Baumansicht angezeigt werden?

en: The column in the model containing the tooltip texts for the rows
de: Die Spalte des Modells, das die Minihilfentexte der Zeilen enthält.

en: Vertical Separator Width
de: Breite des vertikalen Trennbalkens

en: Vertical space between cells.  Must be an even number
de: Der vertikale Abstand zwischen den Zellen. Muss eine gerade Zahl sein

en: Horizontal Separator Width
de: Breite des horizontalen Trennbalkens

en: Horizontal space between cells.  Must be an even number
de: Der horizontale Abstand zwischen den Zellen. Muss eine gerade Zahl sein

en: Allow Rules
de: Lesehilfen erlauben

en: Allow drawing of alternating color rows
de: Die Darstellung von farblich abwechselnden Zeilen erlauben

en: Indent Expanders
de: Ausklapper einrücken

en: Make the expanders indented
de: Die Ausklapper einrücken

en: Even Row Color
de: Farbe der geraden Spalten

en: Color to use for even rows
de: Die für ungerade Zeilen zu verwendende Farbe

en: Odd Row Color
de: Farbe der ungeraden Spalten

en: Color to use for odd rows
de: Die für gerade Zeilen zu verwendende Farbe

en: Grid line width
de: Breite der Rasterlinie

en: Width, in pixels, of the tree view grid lines
de: Die Breite der Rasterlinien einer Baumansicht in Pixel

en: Tree line width
de: Breite der Baumlinie

en: Width, in pixels, of the tree view lines
de: Die Breite der Linien einer Baumansicht in Pixel

en: Grid line pattern
de: Muster der Rasterlinie

en: Dash pattern used to draw the tree view grid lines
de: Das zum Zeichnen der Gitterlinien einer Baumansicht zu verwendende Muster

en: Tree line pattern
de: Muster der Baumlinie

en: Dash pattern used to draw the tree view lines
de: Das zum Zeichnen der Linien einer Baumansicht zu verwendende Muster

en: Whether to display the column
de: Soll die Spalte angezeigt werden?

en: Resizable
de: Größe veränderlich

en: Column is user-resizable
de: Ist die Größe der Spalte vom Benutzer veränderbar?

en: Current X position of the column
de: Aktuelle X-Position der Spalte

en: Current width of the column
de: Die momentane Breite der Spalte

en: Sizing
de: Größenänderung

en: Resize mode of the column
de: Der Größenänderungs-Modus der Spalte

en: Fixed Width
de: Feste Breite

en: Current fixed width of the column
de: Die momentane feste Breite der Spalte

en: Minimum allowed width of the column
de: Die minimal erforderliche Spaltenbreite

en: Maximum Width
de: Maximale Breite

en: Maximum allowed width of the column
de: Die maximal zulässige Spaltenbreite

en: Title to appear in column header
de: Der Titel, der im Spaltenkopf erscheinen soll

en: Column gets share of extra width allocated to the widget
de: Spalte erhält Anteil der dem Widget zugewiesenen, zusätzlichen Breite

en: Clickable
de: Klickbar

en: Whether the header can be clicked
de: Soll der Kopf angeklickt werden können?

en: Widget to put in column header button instead of column title
de: Das Widget, das statt des Spaltentitels im Spaltenkopf-Knopf erscheinen soll

en: X Alignment of the column header text or widget
de: Die horizontale Ausrichtung des Spaltenkopftextes oder -widgets

en: Whether the column can be reordered around the headers
de: Kann die Spalte um die Köpfe umsortiert werden?

en: Sort indicator
de: Sortierungsanzeiger

en: Whether to show a sort indicator
de: Soll ein Sortierungsanzeiger dargestellt werden?

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Sort direction the sort indicator should indicate
de: Die Richtung, in die der Sortierungsanzeiger zeigen soll

en: Sort column ID
de: Sortierspaltenkennung

en: Logical sort column ID this column sorts on when selected for sorting
de: Logische Sortierspaltenkennung, nach der diese Spalte bei Auswahl sortiert wird

en: Whether tearoff menu items should be added to menus
de: Sollen Abreiß-Menüeinträge zu Menüs hinzugefügt werden?

en: Merged UI definition
de: Zusammengeführte UI-Definition

en: An XML string describing the merged UI
de: Eine XML-Zeichenkette, die die zusammengeführte UI beschreibt

en: Determines how the shadowed box around the viewport is drawn
de: Legt fest, wie der schattierte Rahmen um das Sichtfeld dargestellt wird

en: Use symbolic icons
de: Symbolische Symbole verwenden

en: Whether to use symbolic icons
de: Legt fest, ob symbolische Symbole verwendet werden sollen.

en: Widget name
de: Widget-Name

en: The name of the widget
de: Der Name des Widgets

en: The parent widget of this widget. Must be a Container widget
de: Das Eltern-Widget dieses Widgets. Muss ein Container-Widget sein

en: Width request
de: Breitenanforderung

en: Override for width request of the widget, or -1 if natural request should be used
de: Direkte Angabe für die Breitenanforderung des Widgets; -1, falls die natürliche Anforderung verwendet werden soll

en: Height request
de: Höhenanforderung

en: Override for height request of the widget, or -1 if natural request should be used
de: Direkte Angabe für die Höhenanforderung des Widgets; -1, falls die natürliche Anforderung verwendet werden soll

en: Whether the widget is visible
de: Soll das Widget sichtbar sein?

en: Whether the widget responds to input
de: Soll das Widget auf Eingaben reagieren?

en: Application paintable
de: Direktes Zeichnen

en: Whether the application will paint directly on the widget
de: Kann die Anwendung direkt auf das Widget zeichnen?

en: Can focus
de: Fokussierbar

en: Whether the widget can accept the input focus
de: Soll das Widget den Eingabefokus akzeptieren können?

en: Has focus
de: Hat Fokus

en: Whether the widget has the input focus
de: Soll das Widget den Eingabefokus haben?

en: Is focus
de: Ist Fokus

en: Whether the widget is the focus widget within the toplevel
de: Ist das Widget das fokussierte Widget innerhalb der obersten Ebene?

en: Can default
de: Kann Vorgabe

en: Whether the widget can be the default widget
de: Soll das Widget das Vorgabe-Widget sein können?

en: Has default
de: Ist Vorgabe

en: Whether the widget is the default widget
de: Soll das Widget das Vorgabe-Widget sein?

en: Receives default
de: Vorgabe erhalten

en: If TRUE, the widget will receive the default action when it is focused
de: Falls WAHR, erhält das Widget die Vorgabe-Aktion, wenn es fokussiert ist

en: Composite child
de: Zusammengesetztes Kind

en: Whether the widget is part of a composite widget
de: Ist das Widget Teil eines zusammengesetzten Widgets?

en: Style
de: Stil

en: The style of the widget, which contains information about how it will look (colors etc)
de: Der Stil des Widgets, der Informationen zu seinem Aussehen enthält (Farben etc.)

en: Events
de: Ereignisse

en: The event mask that decides what kind of GdkEvents this widget gets
de: Die Ereignismaske, die entscheidet, welche GdkEvents dieses Widget erhält

en: No show all
de: Kein Show-All

en: Whether gtk_widget_show_all() should not affect this widget
de: Soll »gtk_widget_show_all()« dieses Widget nicht betreffen?

en: Whether this widget has a tooltip
de: Legt fest, ob das Widget eine Minihilfe hat

en: The widget's window if it is realized
de: Das Fenster des Widgets, sofern es erkannt wurde

en: Double Buffered
de: Doppelt gepuffert

en: Whether the widget is double buffered
de: Legt fest, ob das Widget doppelt gepuffert wird

en: How to position in extra horizontal space
de: Positionierung in zusätzlichem horizontalem Platz

en: How to position in extra vertical space
de: Positionierung in zusätzlichem vertikalem Platz

en: Margin on Left
de: Linker Rand

en: Pixels of extra space on the left side
de: Zusätzlicher Platz in Pixel an der linken Seite

en: Margin on Right
de: Rechter Rand

en: Pixels of extra space on the right side
de: Zusätzlicher Platz in Pixeln an der rechten Seite

en: Margin on Top
de: Oberer Rand

en: Pixels of extra space on the top side
de: Zusätzlicher Platz in Pixeln an der oberen Seite

en: Margin on Bottom
de: Unterer Rand

en: Pixels of extra space on the bottom side
de: Zusätzlicher Platz in Pixeln an der unteren Seite

en: All Margins
de: Alle Ränder

en: Pixels of extra space on all four sides
de: Zusätzlicher Platz in Pixel an allen vier Seiten

en: Horizontal Expand
de: Horizontal ausbreiten

en: Whether widget wants more horizontal space
de: Soll das Widget mehr horizontalen Platz benötigen?

en: Horizontal Expand Set
de: Horizontale Ausbreitung gesetzt

en: Whether to use the hexpand property
de: Soll die hexpand-Eigenschaft gesetzt werden?

en: Vertical Expand
de: Vertikal ausbreiten

en: Whether widget wants more vertical space
de: Soll das Widget mehr vertikalen Platz benötigen?

en: Vertical Expand Set
de: Vertikale Ausbreitung gesetzt

en: Whether to use the vexpand property
de: Soll die vexpand-Eigenschaft verwendet werden?

en: Expand Both
de: Beide ausbreiten

en: Whether widget wants to expand in both directions
de: Soll das Widget in beide Richtungen ausgebreitet werden?

en: Interior Focus
de: Interner Fokus

en: Whether to draw the focus indicator inside widgets
de: Soll der Fokusanzeiger in Widgets dargestellt werden?

en: Focus linewidth
de: Länge der Fokuszeile

en: Width, in pixels, of the focus indicator line
de: Die Breite der Fokusanzeiger-Linie in Pixel

en: Focus line dash pattern
de: Strichelmuster der Fokuszeile

en: Dash pattern used to draw the focus indicator
de: Das zum Zeichnen des Fokusanzeigers zu verwendende Strichelmuster

en: Focus padding
de: Fokus-Auffüllung

en: Width, in pixels, between focus indicator and the widget 'box'
de: Der Abstand zwischen dem Fokusanzeiger und dem »Kasten« um das Widget in Pixel

en: Cursor color
de: Zeigerfarbe

en: Color with which to draw insertion cursor
de: Die Farbe, in der der Einfügezeiger gezeichnet werden soll

en: Secondary cursor color
de: Zweite Zeigerfarbe

en: Color with which to draw the secondary insertion cursor when editing mixed right-to-left and left-to-right text
de: Die Farbe des zweiten Einfügezeigers, wenn rechts- und linksläufiger Text gemischt bearbeitet werden.

en: Cursor line aspect ratio
de: Seitenverhältnis der Zeigerzeile

en: Aspect ratio with which to draw insertion cursor
de: Das Seitenverhältnis, in dem der Einfügezeiger gezeichnet werden soll

en: Window dragging
de: Ziehen von Fenstern

en: Whether windows can be dragged by clicking on empty areas
de: Sollen Ziehen von Fenstern durch Klicken in leere Bereiche möglich sein?

en: Unvisited Link Color
de: Farbe für unbesuchte Links

en: Color of unvisited links
de: Farbe für unbesuchte Verweise

en: Visited Link Color
de: Farbe für besuchte Verweise

en: Color of visited links
de: Farbe für besuchte Verweise

en: Wide Separators
de: Breite Trennbalken

en: Whether separators have configurable width and should be drawn using a box instead of a line
de: Sollen Trennbalken eine festlegbare Breite haben und als Fläche anstatt einer Linie dargestellt werden?

en: Separator Width
de: Breite der Trennbalken

en: The width of separators if wide-separators is TRUE
de: Die Breite der Trennbalken falls »wide-separators« WAHR ist

en: Separator Height
de: Höhe der Trennbalken

en: The height of separators if "wide-separators" is TRUE
de: Die Höhe der Trennbalken falls »wide-separators« WAHR ist

en: Horizontal Scroll Arrow Length
de: Länge horizontaler Rollpfeile

en: The length of horizontal scroll arrows
de: Die Länge horizontaler Rollpfeile

en: Vertical Scroll Arrow Length
de: Länge vertikaler Rollpfeile

en: The length of vertical scroll arrows
de: Die Länge vertikaler Rollpfeile

en: Width of text selection handles
de: Die Breite des Textauswahl-Anfassers

en: Height of text selection handles
de: Die Höhe des Textauswahl-Anfassers

en: Window Type
de: Fenstertyp

en: The type of the window
de: Der Typ des Fensters

en: Window Title
de: Fenstertitel

en: The title of the window
de: Der Titel des Fensters

en: Window Role
de: Fensterrolle

en: Unique identifier for the window to be used when restoring a session
de: Eindeutige Zeichenkette, die das Fenster beim Wiederherstellen einer Sitzung identifiziert

en: Startup ID
de: Start-ID

en: Unique startup identifier for the window used by startup-notification
de: Eindeutige Zeichenkette, die das Fenster beim Starten mittels startup-notification identifiziert.

en: If TRUE, users can resize the window
de: Falls WAHR, können Benutzer die Fenstergröße verändern

en: If TRUE, the window is modal (other windows are not usable while this one is up)
de: Falls WAHR, ist das Fenster modal (alle anderen Fenster sind nicht verwendbar, während dieses geöffnet ist)

en: Window Position
de: Fensterposition

en: The initial position of the window
de: Die Anfangsposition des Fensters

en: Default Width
de: Vorgabebreite

en: The default width of the window, used when initially showing the window
de: Die Vorgabebreite des Fensters. Sie wird beim ersten Anzeigen des Fensters verwendet

en: Default Height
de: Vorgabehöhe

en: The default height of the window, used when initially showing the window
de: Die Vorgabebreite des Fensters. Sie wird beim ersten Anzeigen des Fensters verwendet.

en: Destroy with Parent
de: Mit Eltern-Widget zerstören

en: If this window should be destroyed when the parent is destroyed
de: Soll dieses Fenster zerstört werden, wenn das Eltern-Widget zerstört wird?

en: Hide the titlebar during maximization
de: Die Titelleiste im maximierten Zustand verbergen

en: If this window's titlebar should be hidden when the window is maximized
de: Legt fest, ob die Titelleiste des Fensters angezeigt wird, wenn das Fenster maximiert ist

en: Icon for this window
de: Symbol für dieses Fenster

en: Mnemonics Visible
de: Tastaturkürzel sind sichtbar

en: Whether mnemonics are currently visible in this window
de: Sind Tastenkürzel gegenwärtig in diesem Fenster sichtbar?

en: Focus Visible
de: Zeiger sichtbar

en: Whether focus rectangles are currently visible in this window
de: Legt fest, ob »Fokus-Boxen« in diesem Fenster gegenwärtig sichtbar sind

en: Name of the themed icon for this window
de: Name des Themen-Symbols für dieses Fenster

en: Is Active
de: Ist Aktiv

en: Whether the toplevel is the current active window
de: Ist das momentan aktive Fenster die oberste Ebene?

en: Focus in Toplevel
de: Fokus in der obersten Ebene

en: Whether the input focus is within this GtkWindow
de: Liegt der Eingabefokus innerhalb dieses GtkWindows?

en: Type hint
de: Typ-Hinweis

en: Hint to help the desktop environment understand what kind of window this is and how to treat it.
de: Hinweis, der der Arbeitsumgebung dabei hilft, den Typ und die erforderliche Behandlung dieses Fensters zu bestimmen.

en: Skip taskbar
de: Fensterliste übergehen

en: TRUE if the window should not be in the task bar.
de: WAHR, falls das Fenster nicht in der Fensterliste aufgeführt werden soll.

en: Skip pager
de: Arbeitsflächen-Umschalter übergehen

en: TRUE if the window should not be in the pager.
de: WAHR, falls das Fenster nicht im Arbeitsflächen-Umschalter aufgeführt werden soll.

en: Urgent
de: Aufdringlich

en: TRUE if the window should be brought to the user's attention.
de: WAHR, falls das Fenster in den Aufmerksamkeitsbereich des Benutzers gebracht werden soll.

en: Accept focus
de: Fokus annehmen

en: TRUE if the window should receive the input focus.
de: WAHR, falls das Fenster den Eingabefokus erhalten soll.

en: Focus on map
de: Fokus beim Zuweisen

en: TRUE if the window should receive the input focus when mapped.
de: WAHR, falls das Fenster beim Zuweisen den Eingabefokus erhalten soll.

en: Decorated
de: Dekoriert

en: Whether the window should be decorated by the window manager
de: Soll das Fenster von der Fensterverwaltung dekoriert werden?

en: Deletable
de: Entfernbar

en: Whether the window frame should have a close button
de: Soll der Fensterrahmen einen »Schließen«-Knopf haben?

en: Resize grip
de: Anfasser zur Größenänderung

en: Specifies whether the window should have a resize grip
de: Legt fest, ob das Fenster einen Anfasser zur Größenänderung hat

en: Resize grip is visible
de: Anfasser zur Größenänderung ist sichtbar

en: Specifies whether the window's resize grip is visible.
de: Legt fest, ob der Anfasser zur Größenänderung des Fensters sichtbar ist.

en: Gravity
de: Schwere

en: The window gravity of the window
de: Die Fensterschwere des Fensters

en: Transient for Window
de: Flüchtig für Fenster

en: The transient parent of the dialog
de: Das vorübergehende Eltern-Widget des Dialogs

en: Attached to Widget
de: An Widget angeheftet

en: The widget where the window is attached
de: Das Widget, dem das Fenster angeheftet ist

en: Opacity for Window
de: Transparenz des Fensters

en: The opacity of the window, from 0 to 1
de: Die Transparenz des Fensters, von 0 bis 1

en: Width of resize grip
de: Breite des Anfassers zur Größenänderung

en: Height of resize grip
de: Höhe des Anfassers zur Größenänderung

en: The GtkApplication for the window
de: Die GtkApplication des Fensters

en: Color Profile Title
de: Titel des Farbprofils

en: The title of the color profile to use
de: Der Titel des zu verwendenden Farbprofils
