GTK+ 2-24 - en to de translation catalogue (726 entries)

en: Error parsing option --gdk-debug
de: Fehler beim Verarbeiten der Option --gdk-debug

en: Error parsing option --gdk-no-debug
de: Fehler beim Verarbeiten der Option --gdk-no-debug

note: Description of --class=CLASS in --help output
en: Program class as used by the window manager
de: Programmklasse, die vom Fenstermanager benutzt wird

note: Placeholder in --class=CLASS in --help output
en: CLASS
de: KLASSE

note: Description of --name=NAME in --help output
en: Program name as used by the window manager
de: Programmname, der vom Fenstermanager benutzt wird

note: Description of --display=DISPLAY in --help output
en: X display to use
de: X-Anzeige, die verwendet werden soll

note: Placeholder in --display=DISPLAY in --help output
en: DISPLAY
de: ANZEIGE

note: Description of --screen=SCREEN in --help output
en: X screen to use
de: X-Bildschirm, der verwendet werden soll

note: Placeholder in --screen=SCREEN in --help output
en: SCREEN
de: BILDSCHIRM

note: Description of --gdk-debug=FLAGS in --help output
en: GDK debugging flags to set
de: Zu übergebende GDK-Fehlerdiagnoseoptionen

note: Placeholder in --gdk-debug=FLAGS in --help output Placeholder in --gdk-no-debug=FLAGS in --help output Placeholder in --gtk-debug=FLAGS in --help output Placeholder in --gtk-no-debug=FLAGS in --help output
en: FLAGS
de: OPTIONEN

note: Description of --gdk-no-debug=FLAGS in --help output
en: GDK debugging flags to unset
de: Nicht zu übergebende GDK-Fehlerdiagnoseoptionen

[ctx: keyboard label]
en: BackSpace
de: Löschen

[ctx: keyboard label]
en: Tab
de: Tabulator

[ctx: keyboard label]
en: Return
de: Eingabe

[ctx: keyboard label]
en: Scroll_Lock
de: Rollen

[ctx: keyboard label]
en: Sys_Req
de: S_Abf

[ctx: keyboard label]
en: Escape
de: Esc

[ctx: keyboard label]
en: Multi_key
de: Multifunktionstaste

[ctx: keyboard label]
en: Home
de: Pos1

[ctx: keyboard label]
en: Left
de: Links

[ctx: keyboard label]
en: Up
de: Hoch

[ctx: keyboard label]
en: Right
de: Rechts

[ctx: keyboard label]
en: Down
de: Runter

[ctx: keyboard label]
en: Page_Up
de: Bild_auf

[ctx: keyboard label]
en: Page_Down
de: Bild_ab

[ctx: keyboard label]
en: End
de: Ende

[ctx: keyboard label]
en: Begin
de: Pos1

[ctx: keyboard label]
en: Print
de: Drucken

[ctx: keyboard label]
en: Insert
de: Einfg

[ctx: keyboard label]
en: KP_Space
de: NB_Leertaste

[ctx: keyboard label]
en: KP_Tab
de: NB_Tab

[ctx: keyboard label]
en: KP_Enter
de: NB_Eingabe

[ctx: keyboard label]
en: KP_Home
de: NB_Pos1

[ctx: keyboard label]
en: KP_Left
de: NB_Links

[ctx: keyboard label]
en: KP_Up
de: NB_Hoch

[ctx: keyboard label]
en: KP_Right
de: NB_Rechts

[ctx: keyboard label]
en: KP_Down
de: NB_Runter

[ctx: keyboard label]
en: KP_Page_Up
de: NB_Bild_auf

[ctx: keyboard label]
en: KP_Prior
de: NB_Zurück

[ctx: keyboard label]
en: KP_Page_Down
de: NB_Bild_ab

[ctx: keyboard label]
en: KP_Next
de: NB_Vor

[ctx: keyboard label]
en: KP_End
de: NB_Ende

[ctx: keyboard label]
en: KP_Begin
de: NB_Pos1

[ctx: keyboard label]
en: KP_Insert
de: NB_Einf

[ctx: keyboard label]
en: KP_Delete
de: NB_Entf

[ctx: keyboard label]
en: Delete
de: Entf

note: Description of --sync in --help output
en: Don't batch GDI requests
de: GDI-Anfragen nicht stapelweise verarbeiten

note: Description of --no-wintab in --help output
en: Don't use the Wintab API for tablet support
de: Wintab-API nicht für Tablettunterstützung benutzen

note: Description of --ignore-wintab in --help output
en: Same as --no-wintab
de: Entspricht --no-wintab

note: Description of --use-wintab in --help output
en: Do use the Wintab API [default]
de: Wintap-API benutzen [Standard]

note: Description of --max-colors=COLORS in --help output
en: Size of the palette in 8 bit mode
de: Größe der Palette im 8 Bit-Modus

note: Placeholder in --max-colors=COLORS in --help output
en: COLORS
de: FARBEN

note: Description of --sync in --help output
en: Make X calls synchronous
de: X-Aufrufe synchron verarbeiten

en: Starting %s
de: %s wird gestartet

en: Opening %s
de: %s wird geöffnet

en: Opening %d Item | Opening %d Items
de[0]: %d Objekt wird geöffnet
de[1]: %d Objekte werden geöffnet

en: Could not show link
de: Link konnte nicht angezeigt werden

en: License
de: Lizenz

en: The license of the program
de: Die Lizenz des Programms

note: Add the credits button
en: C_redits
de: _Mitwirkende

note: Add the license button
en: _License
de: _Lizenz

en: About %s
de: Info zu %s

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Written by
de: Programm von

en: Documented by
de: Dokumentation von

en: Translated by
de: Übersetzung von

en: Artwork by
de: Grafiken von

[ctx: keyboard label]
note: This is the text that should appear next to menu accelerators * that use the shift key. If the text on this key isn't typically * translated on keyboards used for your language, don't translate * this.
en: Shift
de: Umschalt

[ctx: keyboard label]
note: This is the text that should appear next to menu accelerators * that use the control key. If the text on this key isn't typically * translated on keyboards used for your language, don't translate * this.
en: Ctrl
de: Strg

[ctx: keyboard label]
en: Space
de: Leertaste

en: Invalid type function on line %d: '%s'
de: Ungültige Typfunktion in Zeile %d: »%s«

en: Duplicate object ID '%s' on line %d (previously on line %d)
de: Doppelte Objektkennung »%s« in Zeile %d (zuvor in Zeile %d)

en: Invalid root element: '%s'
de: Ungültiges Wurzelelement: »%s«

en: Unhandled tag: '%s'
de: Unverwalteter Tag: »%s«

note: Translate to calendar:week_start:0 if you want Sunday to be the * first day of the week to calendar:week_start:1 if you want Monday * to be the first day of the week, and so on.
en: calendar:week_start:0
de: calendar:week_start:1

[ctx: Accelerator]
note: This label is displayed in a treeview cell displaying * a disabled accelerator key combination.
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: Accelerator]
note: This label is displayed in a treeview cell displaying * an accelerator key combination that is not valid according * to gtk_accelerator_valid().
en: Invalid
de: Ungültig

note: This label is displayed in a treeview cell displaying * an accelerator when the cell is clicked to change the * acelerator.
en: New accelerator...
de: Neue Tastenkombination …

en: Pick a Color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: Received invalid color data
de: Ungültige Farbdaten erhalten

en: Select the color you want from the outer ring. Select the darkness or lightness of that color using the inner triangle.
de: Wählen Sie die gewünschte Farbe aus dem äußeren Ring und die Dunkelheit oder Helligkeit dieser Farbe mit dem inneren Dreieck.

en: Click the eyedropper, then click a color anywhere on your screen to select that color.
de: Klicken Sie auf die Pipette und dann Sie auf eine Farbe irgendwo auf Ihrem Bildschirm, um sie auszuwählen

en: _Hue:
de: _Ton:

en: Position on the color wheel.
de: Die Position auf dem Farbrad.

en: _Saturation:
de: _Sättigung:

en: "Deepness" of the color.
de: Die »Tiefe« der Farbe.

en: _Value:
de: _Wert:

en: Brightness of the color.
de: Die Helligkeit der Farbe.

en: _Red:
de: _Rot:

en: Amount of red light in the color.
de: Der Rotanteil der Farbe.

en: _Green:
de: _Grün:

en: Amount of green light in the color.
de: Der Grünanteil der Farbe.

en: _Blue:
de: _Blau:

en: Amount of blue light in the color.
de: Der Blauanteil der Farbe.

en: Op_acity:
de: _Deckkraft:

en: Transparency of the color.
de: Transparenz der Farbe.

en: Color _name:
de: Farb_name:

en: You can enter an HTML-style hexadecimal color value, or simply a color name such as 'orange' in this entry.
de: Sie können in diesem Feld einen hexadezimalen Farbwert wie bei HTML oder einen Farbnamen wie »orange« eingeben.

en: Color Wheel
de: Farbrad

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now. You can drag this color to a palette entry, or select this color as current by dragging it to the other color swatch alongside.
de: Die zuvor gewählte Farbe im Vergleich mit der Farbe, die Sie nun auswählen. Sie können diese Farbe auf einen Paletteneintrag ziehen, oder sie als aktuell auswählen, indem Sie sie auf den anderen Farbfleck daneben ziehen.

en: The color you've chosen. You can drag this color to a palette entry to save it for use in the future.
de: Die von Ihnen gewählte Farbe. Sie können diese Farbe auf einen Paletteneintrag ziehen, um sie für späteren Gebrauch zu speichern.

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now.
de: Die vorher gewählte Farbe, für Vergleichszwecke zur aktuell gewählten Farbe.

en: The color you've chosen.
de: Die von Ihnen gewählte Farbe.

en: _Save color here
de: Farbe hier _speichern

en: Click this palette entry to make it the current color. To change this entry, drag a color swatch here or right-click it and select "Save color here."
de: Klicken Sie auf diesen Paletteneintrag, um ihn zur aktuellen Farbe zu machen. Ziehen Sie einen Farbfleck auf diesen Eintrag oder klicken Sie mit rechts darauf und wählen Sie »Farbe hier speichern«, um ihn zu ändern.

en: Color Selection
de: Farbwahl

note: And show the custom paper dialog
en: Manage Custom Sizes
de: Benutzerdefinierte Größen verwalten

en: inch
de: Zoll

en: Margins from Printer...
de: Ränder des Druckers …

en: Custom Size %d
de: Benutzerdefinierte Größe %d

en: _Width:
de: _Breite:

en: _Height:
de: _Höhe:

en: Paper Size
de: Papiergröße

en: _Top:
de: _Oben:

en: _Bottom:
de: _Unten:

en: _Left:
de: _Links:

en: _Right:
de: _Rechts:

en: Paper Margins
de: Papierränder

en: Input _Methods
de: Eingabe_methoden

en: _Insert Unicode Control Character
de: _Unicode-Steuerzeichen einfügen

en: Caps Lock is on
de: Feststelltaste ist aktiviert

en: Select a File
de: Datei auswählen

en: (None)
de: (keine)

en: Other...
de: Andere …

en: Type name of new folder
de: Geben Sie den neuen Ordnernamen ein

en: Could not retrieve information about the file
de: Es konnten keine Informationen zu dieser Datei abgerufen werden

en: Could not add a bookmark
de: Lesezeichen konnte nicht hinzugefügt werden

en: Could not remove bookmark
de: Das Lesezeichen konnte nicht entfernt werden

en: The folder could not be created
de: Der Ordner konnte nicht angelegt werden

en: The folder could not be created, as a file with the same name already exists.  Try using a different name for the folder, or rename the file first.
de: Der Ordner konnte nicht angelegt werden, da es bereits eine Datei mit diesem Namen gibt. Versuchen Sie einen anderen Namen für den Ordner oder benennen Sie die Datei erst um.

en: You need to choose a valid filename.
de: Sie müssen einen gültigen Dateinamen auswählen.

en: Cannot create a file under %s as it is not a folder
de: Datei in %s konnte nicht erstellt werden, weil dies kein Ordner ist

en: You may only select folders.  The item that you selected is not a folder; try using a different item.
de: Sie dürfen nur Ordner auswählen. Das von Ihnen ausgewählte Objekt ist kein Ordner. Versuchen Sie, ein anderes Objekt auszuwählen.

en: Invalid file name
de: Ungültiger Dateiname

en: The folder contents could not be displayed
de: Der Ordnerinhalt konnte nicht angezeigt werden

note: Translators: the first string is a path and the second string * is a hostname. Nautilus and the panel contain the same string * to translate.
en: %1$s on %2$s
de: %1$s, %2$s

en: Search
de: Suchen

en: Recently Used
de: Zuletzt verwendet

en: Select which types of files are shown
de: Wählen Sie die anzuzeigenden Dateitypen

en: Add the folder '%s' to the bookmarks
de: Ordner »%s« zu den Lesezeichen hinzufügen

en: Add the current folder to the bookmarks
de: Aktuellen Ordner zu den Lesezeichen hinzufügen

en: Add the selected folders to the bookmarks
de: Ausgewählte Ordner zu den Lesezeichen hinzufügen

en: Remove the bookmark '%s'
de: Lesezeichen »%s« entfernen

en: Bookmark '%s' cannot be removed
de: Lesezeichen »%s« kann nicht entfernt werden

en: Remove the selected bookmark
de: Ausgewähltes Lesezeichen entfernen

en: Remove
de: Entfernen

en: Rename...
de: Umbenennen …

note: Accessible object name for the file chooser's shortcuts pane
en: Places
de: Orte

note: Column header for the file chooser's shortcuts pane
en: _Places
de: _Orte

en: Add the selected folder to the Bookmarks
de: Den ausgewählten Ordner zu den Lesezeichen hinzufügen

en: Could not select file
de: Datei konnte nicht ausgewählt werden

en: _Add to Bookmarks
de: Zu Lesezeichen _hinzufügen

en: Show _Hidden Files
de: _Verborgene Dateien anzeigen

en: Show _Size Column
de: Spalte »_Größe« anzeigen

en: Files
de: Dateien

en: Size
de: Größe

en: Modified
de: Letzte Änderung

en: Type a file name
de: Geben Sie einen Dateinamen an

en: Please select a folder below
de: Wählen Sie nachfolgend einen Ordner

en: Please type a file name
de: Geben Sie einen Dateinamen ein

note: Create Folder
en: Create Fo_lder
de: Ordner anle_gen

en: Search:
de: Suchen:

en: _Location:
de: _Ort:

en: Save in _folder:
de: In _Ordner speichern:

en: Create in _folder:
de: In _Ordner anlegen

en: Could not read the contents of %s
de: Inhalt von %s konnte nicht gelesen werden

en: Could not read the contents of the folder
de: Inhalt des Ordners konnte nicht gelesen werden

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Yesterday at %H:%M
de: Gestern um %H:%M

en: Cannot change to folder because it is not local
de: Es konnte nicht in den angegebenen Ordner gewechselt werden, da dieser nicht lokal ist.

en: Shortcut %s already exists
de: Das Lesezeichen %s existiert bereits

en: Shortcut %s does not exist
de: Das Lesezeichen %s existiert nicht

en: A file named "%s" already exists.  Do you want to replace it?
de: Eine Datei namens »%s« existiert bereits. Möchten Sie diese ersetzen?

en: The file already exists in "%s".  Replacing it will overwrite its contents.
de: Die Datei existiert bereits in »%s«. Durch ihr Ersetzen wird sämtlicher Inhalt überschrieben.

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: Could not start the search process
de: Der Suchprozess konnte nicht gestartet werden

en: The program was not able to create a connection to the indexer daemon.  Please make sure it is running.
de: Es konnte keine Verbindung zum Indexer-Dienst hergestellt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass er läuft.

en: Could not send the search request
de: Die Suchanfrage konnte nicht gestellt werden

en: Could not mount %s
de: %s konnte nicht eingebunden werden

note: Translators: this is shown in the feedback for Tab-completion in a file * chooser's text entry, when the user enters an invalid path.
en: Invalid path
de: Ungültiger Pfad

note: translators: this text is shown when there are no completions * for something the user typed in a file chooser entry
en: No match
de: Kein Treffer

note: translators: this text is shown when there is exactly one completion * for something the user typed in a file chooser entry
en: Sole completion
de: Einzelabschluss

note: translators: this text is shown when the text in a file chooser * entry is a complete filename, but could be continued to find * a longer match
en: Complete, but not unique
de: Komplett, aber nicht eindeutig

note: Translators: this text is shown while the system is searching * for possible completions for filenames in a file chooser entry.
en: Completing...
de: Aufgabe wird abgeschlossen …

note: hostnames in a local_only file chooser?  user error Translators: this is shown in the feedback for Tab-completion in a * file chooser's text entry when the user enters something like * "sftp://blahblah" in an app that only supports local filenames.
en: Only local files may be selected
de: Nur lokale Dateien können ausgewählt werden

note: Another option is to complete the hostname based on the remote volumes that are mounted Translators: this is shown in the feedback for Tab-completion in a * file chooser's text entry when the user hasn't entered the first '/' * after a hostname and yet hits Tab (such as "sftp://blahblah[Tab]")
en: Incomplete hostname; end it with '/'
de: Unvollständiger Rechnername; er muss mit »/« enden

note: Translators: this is shown in the feedback for Tab-completion in a file * chooser's text entry when the user enters a path that does not exist * and then hits Tab
en: Path does not exist
de: Der Pfad existiert nicht

en: Error creating folder '%s': %s
de: Fehler beim Anlegen des Ordners »%s«: %s

en: Folders
de: Ordner

en: Fol_ders
de: O_rdner

en: _Files
de: _Dateien

en: Folder unreadable: %s
de: Ordner nicht lesbar: %s

en: The file "%s" resides on another machine (called %s) and may not be available to this program.
    Are you sure that you want to select it?
de: Die Datei »%s« liegt auf einer anderen Maschine (namens %s) und könnte für dieses Programm nicht verfügbar sein.
    Sind Sie sicher, dass Sie sie markieren wollen?

en: _New Folder
de: Ordner a_nlegen

en: De_lete File
de: Datei _löschen

en: _Rename File
de: Datei _umbenennen

en: The folder name "%s" contains symbols that are not allowed in filenames
de: Der Ordnername »%s« enthält Symbole, die in Dateinamen nicht erlaubt sind

en: New Folder
de: Ordner anlegen

en: _Folder name:
de: _Ordnername:

en: C_reate
de: A_nlegen

en: The filename "%s" contains symbols that are not allowed in filenames
de: Der Dateiname »%s« enthält Symbole, die in Dateinamen nicht erlaubt sind

en: Error deleting file '%s': %s
de: Fehler beim Löschen der Datei »%s«: %s

en: Really delete file "%s"?
de: Datei »%s« wirklich löschen?

en: Delete File
de: Datei löschen

en: Error renaming file to "%s": %s
de: Fehler beim Umbenennen der Datei in »%s«: %s

en: Error renaming file "%s": %s
de: Fehler beim Umbenennen der Datei »%s«: %s

en: Error renaming file "%s" to "%s": %s
de: Fehler beim Umbenennen der Datei »%s« in »%s«: %s

en: Rename File
de: Datei umbenennen

en: Rename file "%s" to:
de: Datei »%s« umbenennen in:

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Selection:
de: Au_swahl:

en: The filename "%s" couldn't be converted to UTF-8. (try setting the environment variable G_FILENAME_ENCODING): %s
de: Der Dateiname »%s« konnte nicht in UTF-8 umgewandelt werden (versuchen Sie, die Umgebungsvariable G_BROKEN_FILENAMES zu setzen): %s

en: Invalid UTF-8
de: Ungültiges UTF-8

en: Name too long
de: Name zu lang

en: Couldn't convert filename
de: Dateiname konnte nicht umgewandelt werden

note: The pointers we return for a GtkFileSystemVolume are opaque tokens; they are * really pointers to GDrive, GVolume or GMount objects.  We need an extra * token for the fake "File System" volume.  So, we'll return a pointer to * this particular string.
en: File System
de: Dateisystem

en: Pick a Font
de: Wählen Sie eine Schrift

en: Font
de: Schrift

en: _Family:
de: _Familie:

en: _Style:
de: _Stil:

en: Si_ze:
de: _Größe:

note: create the text entry widget
en: _Preview:
de: _Vorschau:

en: Font Selection
de: Schriftwahl

en: _Gamma value
de: _Gamma-Wert

note: Remove this icon source so we don't keep trying to * load it.
en: Error loading icon: %s
de: Fehler beim Laden des Symbols: %s

en: Could not find the icon '%s'. The '%s' theme
    was not found either, perhaps you need to install it.
    You can get a copy from:
    	%s
de: Das Symbol »%s« konnte nicht gefunden werden,
    ebenso wenig wie das Thema »%s«. Möglicherweise müssen Sie es installieren.
    Sie können sich eine Kopie herunterladen unter:
    	%s

en: Icon '%s' not present in theme
de: Symbol »%s« nicht im Thema vorhanden

en: Failed to load icon
de: Symbol konnte nicht geladen werden

en: Simple
de: Einfach

[ctx: input method menu]
en: None
de: Keine

en: Input
de: Eingabe

en: No extended input devices
de: Keine erweiterten Eingabegeräte

en: _Device:
de: _Gerät:

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Screen
de: Bildschirm

en: Window
de: Fenster

en: _Mode:
de: _Modus:

note: The axis listbox
en: Axes
de: Achsen

note: Keys listbox
en: Keys
de: Tasten

en: _Pressure:
de: _Druck:

en: X _tilt:
de: X-_Neigun:g

en: Y t_ilt:
de: Y-Ne_igung:

en: _Wheel:
de: _Rad:

en: none
de: keine

en: (disabled)
de: (ausgeschaltet)

en: (unknown)
de: (unbekannt)

note: and clear button
en: Cl_ear
de: _Leeren

note: Open Link
en: _Open Link
de: Link ö_ffnen

note: Copy Link Address
en: Copy _Link Address
de: Link-Adresse _kopieren

en: Copy URL
de: URL kopieren

en: Invalid URI
de: Ungültige Adresse

note: Description of --gtk-module=MODULES in --help output
en: Load additional GTK+ modules
de: Zusätzliche GTK+-Module laden

note: Placeholder in --gtk-module=MODULES in --help output
en: MODULES
de: MODULE

note: Description of --g-fatal-warnings in --help output
en: Make all warnings fatal
de: Alle Warnungen als fatal betrachten

note: Description of --gtk-debug=FLAGS in --help output
en: GTK+ debugging flags to set
de: Zu übergebende GTK+-Fehlerdiagnoseoptionen

note: Description of --gtk-no-debug=FLAGS in --help output
en: GTK+ debugging flags to unset
de: Nicht zu übergebende GTK+-Fehlerdiagnoseoptionen

en: Cannot open display: %s
de: Anzeige kann nicht geöffnet werden: %s

en: GTK+ Options
de: GTK+-Optionen

en: Show GTK+ Options
de: GTK+-Optionen anzeigen

en: Co_nnect
de: _Verbinden

en: Connect _anonymously
de: _Anonym verbinden

en: Connect as u_ser:
de: Als _Benutzer verbinden:

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: _Domain:
de: _Domäne:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: Forget password _immediately
de: Passwort sofort _vergessen

en: Remember password until you _logout
de: Passwort erst beim Ab_melden vergessen

en: Remember _forever
de: _Nie vergessen

en: Unknown Application (PID %d)
de: Unbekannte Anwendung (PID %d)

en: Unable to end process
de: Prozess kann nicht beendet werden

en: _End Process
de: Prozess b_eenden

en: Cannot kill process with PID %d. Operation is not implemented.
de: Prozess mit PID %d kann nicht abgewürgt werden. Vorgang ist nicht implementiert.

note: translators: this string is a name for the 'less' command
en: Terminal Pager
de: Terminal-Pager

en: Top Command
de: Oberster Befehl

en: Bourne Again Shell
de: Bourne-Again-Shell

en: Bourne Shell
de: Bourne-Shell

en: Z Shell
de: Z-Shell

en: Cannot end process with PID %d: %s
de: Prozess mit PID %d kann nicht beendet werden: %s

en: Page %u
de: Seite %u

en: Not a valid page setup file
de: Keine gültige Seiteneinstellungs-Datei

en: Any Printer
de: Beliebiger Drucker

en: For portable documents
de: Für portable Dokumente

en: Margins:
     Left: %s %s
     Right: %s %s
     Top: %s %s
     Bottom: %s %s
de: Ränder:
     Links: %s %s
     Rechts: %s %s
     Oben: %s %s
     Unten: %s %s

en: Manage Custom Sizes...
de: Benutzerdefinierte Größen verwalten …

en: _Format for:
de: _Format für:

en: _Paper size:
de: Ei_genschaften:

en: _Orientation:
de: _Ausrichtung:

en: Page Setup
de: Seite einrichten

en: Up Path
de: Pfad aufwärts

en: Down Path
de: Pfad abwärts

en: File System Root
de: Dateisystem-Wurzel

en: Authentication
de: Legitimation

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: _Save in folder:
de: In _Ordner speichern:

note: translators: this string is the default job title for print * jobs. %s gets replaced by the application name, %d gets replaced * by the job number.
en: %s job #%d
de: %s-Auftrag #%d

[ctx: print operation status]
en: Initial state
de: Ausgangszustand

[ctx: print operation status]
en: Preparing to print
de: Drucken wird vorbereitet

[ctx: print operation status]
en: Generating data
de: Daten werden erstellt

[ctx: print operation status]
en: Sending data
de: Daten werden gesendet

[ctx: print operation status]
en: Waiting
de: Warten

[ctx: print operation status]
en: Blocking on issue
de: Blockiert wegen Problem

[ctx: print operation status]
en: Printing
de: Drucken

[ctx: print operation status]
en: Finished
de: Abgeschlossen

[ctx: print operation status]
en: Finished with error
de: Abgeschlossen mit Fehler

en: Preparing %d
de: %d wird vorbereitet

en: Preparing
de: Vorbereitung

en: Printing %d
de: %d wird gedruckt

en: Error creating print preview
de: Fehler beim Erzeugen der Druckvorschau

en: The most probable reason is that a temporary file could not be created.
de: Der häufigste Grund hierfür ist, dass keine temporäre Datei erzeugt werden konnte.

en: Error launching preview
de: Fehler beim Aufrufen der Druckvorschau

en: Error printing
de: Fehler beim Drucken

en: Application
de: Anwendung

en: Printer offline
de: Drucker offline

en: Out of paper
de: Kein Papier mehr

note: Translators: this is a printer status.
en: Paused
de: Pausiert

en: Need user intervention
de: Benutzereingriff wird benötigt

en: Custom size
de: Benutzerdefinierte Größe

en: No printer found
de: Keine Drucker gefunden

en: Invalid argument to CreateDC
de: Ungültiges Argument für CreateDC

en: Error from StartDoc
de: Fehler von StartDoc

en: Not enough free memory
de: Nicht genug Speicher

en: Invalid argument to PrintDlgEx
de: Ungültiges Argument für PrintDlgEx

en: Invalid pointer to PrintDlgEx
de: Ungültiger Zeiger zu PrintDlgEx

en: Invalid handle to PrintDlgEx
de: Ungültiger Handle für PrintDlgEx

en: Unspecified error
de: Unbekannter Fehler

en: Getting printer information failed
de: Holen der Informationen über Drucker ist gescheitert

en: Getting printer information...
de: Informationen über Drucker werden geholt …

en: Printer
de: Drucker

note: Translators: this is the header for the location column in the print dialog
en: Location
de: Standort

en: Range
de: Seiten

en: _All Pages
de: _Alle Seiten

en: C_urrent Page
de: Aktue_lle Seite

en: Se_lection
de: Au_swahl

en: Pag_es:
de: _Seiten:

en: Specify one or more page ranges,
     e.g. 1-3,7,11
de: Geben Sie einen oder mehrere Druckbereiche ein,
    z.B. 5-11,19,85

en: Pages
de: Seiten

en: Copies
de: Kopien

note: FIXME chpe: too much space between Copies and spinbutton, put those 2 in a hbox and make it span 2 columns
en: Copie_s:
de: _Kopien:

en: C_ollate
de: _Zusammentragen

en: _Reverse
de: _Rückwärts

en: General
de: Allgemein

note: Translators: These strings name the possible arrangements of * multiple pages on a sheet when printing (same as in gtkprintbackendcups.c) * multiple pages on a sheet when printing
en: Left to right, top to bottom
de: Links nach rechts, oben nach unten

en: Left to right, bottom to top
de: Links nach rechts, unten nach oben

en: Right to left, top to bottom
de: Rechts nach links, oben nach unten

en: Right to left, bottom to top
de: Rechts nach links, unten nach oben

en: Top to bottom, left to right
de: Oben nach unten, links nach rechts

en: Top to bottom, right to left
de: Oben nach unten, rechts nach links

en: Bottom to top, left to right
de: Unten nach oben, links nach rechts

en: Bottom to top, right to left
de: Unten nach oben, rechts nach links

note: Translators, this string is used to label the option in the print * dialog that controls in what order multiple pages are arranged
en: Page Ordering
de: Reihenfolge

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Top to bottom
de: Oben nach unten

en: Bottom to top
de: Unten nach oben

en: T_wo-sided:
de: _Beidseitig

en: Pages per _side:
de: Seiten pro _Blatt:

en: Page or_dering:
de: _Reihenfolge:

en: _Only print:
de: Be_schränken auf:

note: In enum order
en: All sheets
de: Alle Seiten

en: Even sheets
de: Gerade Seiten

en: Odd sheets
de: Ungerade Seiten

en: Sc_ale:
de: S_kalierung:

en: Paper
de: Papier

en: Paper _type:
de: Papier_typ:

en: Paper _source:
de: Papiere_inzug:

en: Output t_ray:
de: Ausgabes_chacht:

en: Or_ientation:
de: _Ausrichtung:

note: In enum order
en: Portrait
de: Hochformat

en: Landscape
de: Querformat

en: Reverse portrait
de: Kopfstehendes Hochformat

en: Reverse landscape
de: Kopfstehendes Querformat

en: Job Details
de: Druckauftrag

en: Pri_ority:
de: _Priorität:

en: _Billing info:
de: _Abrechnungsinfo:

en: Print Document
de: Druckauftrag ausführen

note: Translators: this is one of the choices for the print at option * in the print dialog
en: _Now
de: _Jetzt

en: A_t:
de: _Um:

note: Translators: Ability to parse the am/pm format depends on actual locale. * You can remove the am/pm values below for your locale if they are not * supported.
en: Specify the time of print,
     e.g. 15:30, 2:35 pm, 14:15:20, 11:46:30 am, 4 pm
de: Geben Sie an, wann der Druckauftrag
    starten soll, z.B.: 15:30, 14:50:45

en: Time of print
de: Uhrzeit des Druckauftrags

en: On _hold
de: In _Warteschleife stellen

en: Hold the job until it is explicitly released
de: Hält den Druckauftrag an, bis er explizit freigegeben wird

en: Add Cover Page
de: Deckblatt hinzufügen

note: Translators, this is the label used for the option in the print * dialog that controls the front cover page.
en: Be_fore:
de: Be_vor:

note: Translators, this is the label used for the option in the print * dialog that controls the back cover page.
en: _After:
de: _Nach:

note: Translators: this is the tab label for the notebook tab containing * job-specific options in the print dialog
en: Job
de: Auftrag

en: Advanced
de: Erweitert

note: Translators: this will appear as tab label in print dialog.
en: Image Quality
de: Druckqualität

note: Translators: this will appear as tab label in print dialog.
en: Color
de: Farbe

note: Translators: this will appear as tab label in print dialog. It's a typographical term, as in "Binding and finishing"
en: Finishing
de: Nachbearbeitung

en: Some of the settings in the dialog conflict
de: Einige Einstellungen in diesem Dialog stehen in Konflikt zueinander

en: Print
de: Drucken

en: Unable to find include file: "%s"
de: Include-Datei konnte nicht gefunden werden: »%s«

en: Unable to locate image file in pixmap_path: "%s"
de: Bilddatei konnte nicht in pixmap_path gefunden werden: »%s«

en: This function is not implemented for widgets of class '%s'
de: Diese Funktion ist für Widgets der Klasse »%s« nicht implementiert

en: Select which type of documents are shown
de: Wählen Sie die anzuzeigenden Dokumententypen

en: No item for URI '%s' found
de: Es konnte kein Eintrag für die Adresse »%s« gefunden werden

en: Untitled filter
de: Namenloser Filter

en: Could not remove item
de: Eintrag konnte nicht entfernt werden

en: Could not clear list
de: Liste konnte nicht geleert werden

en: Copy _Location
de: O_rt kopieren

en: _Remove From List
de: Von Liste _entfernen

en: _Clear List
de: _Liste leeren

en: Show _Private Resources
de: _Private Ressourcen anzeigen

note: we create a placeholder menuitem, to be used in case * the menu is empty. this placeholder will stay around * for the entire lifetime of the menu, and we just hide it * when it's not used. we have to do this, and do it here, * because we need a marker for the beginning of the recent * items list, so
en: No items found
de: Keine Einträge gefunden

en: No recently used resource found with URI `%s'
de: Es konnte keine vor kurzem geöffnete Ressource mit der Adresse »%s« gefunden werden

en: Open '%s'
de: »%s« öffnen

en: Unknown item
de: Unbekannter Eintrag

en: Unable to find an item with URI '%s'
de: Es konnte kein Eintrag mit der Adresse »%s« gefunden werden

en: Provides visual indication of progress
de: Ermöglicht die visuelle Darstellung des Fortschritts

[ctx: Stock label]
en: Warning
de: Warnung

[ctx: Stock label]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Stock label]
en: Question
de: Frage

[ctx: Stock label]
note: FIXME these need accelerators when appropriate, and * need the mnemonics to be rationalized
en: _About
de: _Info

[ctx: Stock label]
en: _Add
de: _Hinzufügen

[ctx: Stock label]
en: _Apply
de: An_wenden

[ctx: Stock label]
en: _Bold
de: _Fett

[ctx: Stock label]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: Stock label]
en: _CD-Rom
de: _CD-ROM

[ctx: Stock label]
en: _Clear
de: _Leeren

[ctx: Stock label]
en: _Close
de: S_chließen

[ctx: Stock label]
en: C_onnect
de: _Verbinden

[ctx: Stock label]
en: _Convert
de: _Umwandeln

[ctx: Stock label]
en: _Copy
de: _Kopieren

[ctx: Stock label]
en: Cu_t
de: _Ausschneiden

[ctx: Stock label]
en: _Delete
de: _Löschen

[ctx: Stock label]
en: _Discard
de: _Verwerfen

[ctx: Stock label]
en: _Disconnect
de: _Trennen

[ctx: Stock label]
en: _Execute
de: _Ausführen

[ctx: Stock label]
en: _Edit
de: _Bearbeiten

[ctx: Stock label]
en: _Find
de: _Suchen

[ctx: Stock label]
en: Find and _Replace
de: Suchen und _Ersetzen

[ctx: Stock label]
en: _Floppy
de: _Diskette

[ctx: Stock label]
en: _Fullscreen
de: _Vollbild

[ctx: Stock label]
en: _Leave Fullscreen
de: Vollbild _verlassen

[ctx: Stock label, navigation]
note: This is a navigation label as in "go to the bottom of the page"
en: _Bottom
de: _Unten

[ctx: Stock label, navigation]
note: This is a navigation label as in "go to the first page"
en: _First
de: _Erster

[ctx: Stock label, navigation]
note: This is a navigation label as in "go to the last page"
en: _Last
de: _Letzter

[ctx: Stock label, navigation]
note: This is a navigation label as in "go to the top of the page"
en: _Top
de: _Oben

[ctx: Stock label, navigation]
note: This is a navigation label as in "go back"
en: _Back
de: _Zurück

[ctx: Stock label, navigation]
note: This is a navigation label as in "go down"
en: _Down
de: _Runter

[ctx: Stock label, navigation]
note: This is a navigation label as in "go forward"
en: _Forward
de: _Vor

[ctx: Stock label, navigation]
note: This is a navigation label as in "go up"
en: _Up
de: _Hoch

[ctx: Stock label]
en: _Harddisk
de: _Festplatte

[ctx: Stock label]
en: _Help
de: _Hilfe

[ctx: Stock label]
en: _Home
de: _Persönlicher Ordner

[ctx: Stock label]
en: Increase Indent
de: Einzug erhöhen

[ctx: Stock label]
en: Decrease Indent
de: Einzug vermindern

[ctx: Stock label]
en: _Information
de: _Informationen

[ctx: Stock label]
en: _Italic
de: _Kursiv

[ctx: Stock label]
en: _Jump to
de: _Springe zu

[ctx: Stock label]
note: This is about text justification, "centered text"
en: _Center
de: _Zentrieren

[ctx: Stock label]
note: This is about text justification
en: _Fill
de: _Blocksatz

[ctx: Stock label]
note: This is about text justification, "left-justified text"
en: _Left
de: _Links

[ctx: Stock label]
note: This is about text justification, "right-justified text"
en: _Right
de: _Rechts

[ctx: Stock label, media]
note: Media label, as in "fast forward"
en: _Forward
de: _Vor

[ctx: Stock label, media]
note: Media label, as in "next song"
en: _Next
de: _Nächster

[ctx: Stock label, media]
note: Media label, as in "play music"
en: _Play
de: _Wiedergabe

[ctx: Stock label, media]
note: Media label, as in  "previous song"
en: Pre_vious
de: _Vorheriger

[ctx: Stock label, media]
note: Media label
en: _Record
de: _Aufnahme

[ctx: Stock label, media]
note: Media label
en: R_ewind
de: _Zurückspulen

[ctx: Stock label, media]
note: Media label
en: _Stop
de: _Stopp

[ctx: Stock label]
en: _Network
de: _Netzwerk

[ctx: Stock label]
en: _New
de: _Neu

[ctx: Stock label]
en: _No
de: _Nein

[ctx: Stock label]
en: _Open
de: Ö_ffnen

[ctx: Stock label]
note: Page orientation
en: Landscape
de: Querformat

[ctx: Stock label]
note: Page orientation
en: Portrait
de: Hochformat

[ctx: Stock label]
note: Page orientation
en: Reverse landscape
de: Kopfstehendes Querformat

[ctx: Stock label]
note: Page orientation
en: Reverse portrait
de: Kopfstehendes Hochformat

[ctx: Stock label]
en: Page Set_up
de: Seite einric_hten

[ctx: Stock label]
en: _Paste
de: E_infügen

[ctx: Stock label]
en: _Preferences
de: _Einstellungen

[ctx: Stock label]
en: _Print
de: _Drucken

[ctx: Stock label]
en: Print Pre_view
de: Druck_vorschau

[ctx: Stock label]
en: _Properties
de: Ei_genschaften

[ctx: Stock label]
en: _Quit
de: _Beenden

[ctx: Stock label]
en: _Redo
de: _Wiederholen

[ctx: Stock label]
en: _Refresh
de: _Aktualisieren

[ctx: Stock label]
en: _Remove
de: _Entfernen

[ctx: Stock label]
en: _Revert
de: _Zurücksetzen

[ctx: Stock label]
en: _Save
de: _Speichern

[ctx: Stock label]
en: Save _As
de: Speichern _unter

[ctx: Stock label]
en: Select _All
de: A_lles markieren

[ctx: Stock label]
en: _Color
de: _Farbe

[ctx: Stock label]
en: _Font
de: _Schrift

[ctx: Stock label]
note: Sorting direction
en: _Ascending
de: _Aufsteigend

[ctx: Stock label]
note: Sorting direction
en: _Descending
de: _Absteigend

[ctx: Stock label]
en: _Spell Check
de: _Rechtschreibprüfung

[ctx: Stock label]
en: _Stop
de: _Stopp

[ctx: Stock label]
note: Font variant
en: _Strikethrough
de: _Durchstreichen

[ctx: Stock label]
en: _Undelete
de: _Löschen rückgängig

[ctx: Stock label]
note: Font variant
en: _Underline
de: _Unterstreichen

[ctx: Stock label]
en: _Undo
de: _Rückgängig

[ctx: Stock label]
en: _Yes
de: _Ja

[ctx: Stock label]
note: Zoom
en: _Normal Size
de: _Normale Größe

[ctx: Stock label]
note: Zoom
en: Best _Fit
de: _Einpassen

[ctx: Stock label]
en: Zoom _In
de: _Heranzoomen

[ctx: Stock label]
en: Zoom _Out
de: _Wegzoomen

en: Unknown error when trying to deserialize %s
de: Unbekannter Fehler beim Deserialisieren von %s

en: No deserialize function found for format %s
de: Es konnte keine Deserialisierungs-Funktion für %s gefunden werden

en: Both "id" and "name" were found on the <%s> element
de: Es wurde sowohl »id« als auch »name« im <%s>-Element gefunden

en: The attribute "%s" was found twice on the <%s> element
de: Das Attribut »%s« wurde zwei Mal im <%s>-Element gefunden

en: <%s> element has invalid ID "%s"
de: <%s>-Element hat ungültige Kennung »%s«

en: <%s> element has neither a "name" nor an "id" attribute
de: <%s>-Element hat weder ein »name«- noch ein »id«-Attribut

en: Attribute "%s" repeated twice on the same <%s> element
de: Attribut »%s« wurde zwei Mal im selben <%s>-Element verwendet

en: Attribute "%s" is invalid on <%s> element in this context
de: Attribut »%s« ist in diesem Kontext ungültig im <%s>-Element

en: Tag "%s" has not been defined.
de: Tag »%s« wurde nicht definiert.

en: Anonymous tag found and tags can not be created.
de: Anonymer Tag wurde gefunden und Tags können nicht erstellt werden.

en: Tag "%s" does not exist in buffer and tags can not be created.
de: Tag »%s« existiert nicht im Puffer und Tags können nicht erstellt werden.

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
de: Element »%s« ist unterhalb von »%s« nicht erlaubt

en: "%s" is not a valid attribute type
de: »%s« ist kein gültiger Attributstyp

en: "%s" is not a valid attribute name
de: »%s« ist kein gültiger Attributsname

en: "%s" could not be converted to a value of type "%s" for attribute "%s"
de: »%s« konnte für das Attribut »%s« nicht in einen Wert vom Typ »%s« konvertiert werden

en: "%s" is not a valid value for attribute "%s"
de: »%s« ist kein gültiger Wert für das Attribut »%s«

en: Tag "%s" already defined
de: Tag »%s« wurde bereits definiert

en: Tag "%s" has invalid priority "%s"
de: Tag »%s« hat ungültige Priorität »%s«

en: Outermost element in text must be <text_view_markup> not <%s>
de: Äußerstes Element im Text muss <text_view_markup> sein, nicht <%s>

en: A <%s> element has already been specified
de: Ein <%s>-Element wurde bereits festgelegt

en: A <text> element can't occur before a <tags> element
de: Ein <text>-Element kann nicht für einem <tags>-Element auftreten

en: Serialized data is malformed
de: Serialisierte Daten sind fehlerhaft

en: Serialized data is malformed. First section isn't GTKTEXTBUFFERCONTENTS-0001
de: Serialisierte Daten sind fehlerhaft. Erste Sektion ist nicht GTKTEXTBUFFERCONTENTS-0001

en: LRM _Left-to-right mark
de: LRM Von-_links-nach-rechts-Marke

en: RLM _Right-to-left mark
de: RLM Von-_rechts-nach-links-Marke

en: LRE Left-to-right _embedding
de: LRE Von-links-nach-rechts-_Einbettung

en: RLE Right-to-left e_mbedding
de: RLE Von-rechts-nach-Links-E_inbettung

en: LRO Left-to-right _override
de: LRO Von-links-nach-rechts-_Überschreiben

en: RLO Right-to-left o_verride
de: RLO Von-rechts-nach-links-Ü_berschreiben

en: PDF _Pop directional formatting
de: PDF Richtungsformatierungs-_Pop

en: ZWS _Zero width space
de: ZWS-Leerraum mit Breite _null

en: ZWJ Zero width _joiner
de: ZWJ-_Verbinder mit Breite null

en: ZWNJ Zero width _non-joiner
de: ZWNJ-_Trenner mit Breite null

en: Unable to locate theme engine in module_path: "%s",
de: Im Modulpfad »%s« konnte keine Themen-Engine gefunden werden,

en: --- No Tip ---
de: --- Kein Tipp ---

en: Unexpected start tag '%s' on line %d char %d
de: Unerwarteter, öffnender Tag »%s« in Zeile %d, Zeichen %d

en: Unexpected character data on line %d char %d
de: Unerwartete Zeichendaten in Zeile %d, Zeichen %d

en: Empty
de: Leer

en: Volume
de: Lautstärke

en: Turns volume down or up
de: Ändert die Lautstärke

en: Adjusts the volume
de: Passt die Lautstärke an

en: Volume Down
de: Leiser

en: Decreases the volume
de: Verringert die Lautstärke

en: Volume Up
de: Lauter

en: Increases the volume
de: Erhöht die Lautstärke

en: Muted
de: Stumm

en: Full Volume
de: Volle Lautstärke

[ctx: paper size]
en: A0x2
de: 1/2 A0

[ctx: paper size]
en: A0x3
de: 1/3 A0

[ctx: paper size]
en: A1x3
de: 1/3 A1

[ctx: paper size]
en: A1x4
de: 1/4 A1

[ctx: paper size]
en: A2x3
de: 1/3 A2

[ctx: paper size]
en: A2x4
de: 1/4 A2

[ctx: paper size]
en: A2x5
de: 1/5 A2

[ctx: paper size]
en: A3x3
de: 1/3 A3

[ctx: paper size]
en: A3x4
de: 1/4 A3

[ctx: paper size]
en: A3x5
de: 1/5 A3

[ctx: paper size]
en: A3x6
de: 1/6 A3

[ctx: paper size]
en: A3x7
de: 1/7 A3

[ctx: paper size]
en: A4x3
de: 1/3 A4

[ctx: paper size]
en: A4x4
de: 1/4 A4

[ctx: paper size]
en: A4x5
de: 1/5 A4

[ctx: paper size]
en: A4x6
de: 1/6 A4

[ctx: paper size]
en: A4x7
de: 1/7 A4

[ctx: paper size]
en: A4x8
de: 1/8 A4

[ctx: paper size]
en: A4x9
de: 1/9 A4

[ctx: paper size]
en: DL Envelope
de: DL-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Choukei 2 Envelope
de: Choukei 2-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Choukei 3 Envelope
de: Choukei 3-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Choukei 4 Envelope
de: Choukei 4-Umschlag

[ctx: paper size]
en: hagaki (postcard)
de: hagaki (Postkarte)

[ctx: paper size]
en: kahu Envelope
de: kahu-Umschlag

[ctx: paper size]
en: kaku2 Envelope
de: kaku2-Umschlag

[ctx: paper size]
en: oufuku (reply postcard)
de: oufuku (Antwortpostkarte)

[ctx: paper size]
en: you4 Envelope
de: you4-Umschlag

[ctx: paper size]
en: 6x9 Envelope
de: 6x9-Umschlag

[ctx: paper size]
en: 7x9 Envelope
de: 7x9-Umschlag

[ctx: paper size]
en: 9x11 Envelope
de: 9x11-Umschlag

[ctx: paper size]
en: a2 Envelope
de: a2-Umschlag

[ctx: paper size]
en: c5 Envelope
de: c5-Umschlag

[ctx: paper size]
en: European edp
de: Europäisches edp

[ctx: paper size]
en: FanFold European
de: FanFold Europäisch

[ctx: paper size]
en: FanFold German Legal
de: FanFold Deutsch-Legal

[ctx: paper size]
en: Government Legal
de: Government-Legal

[ctx: paper size]
en: Government Letter
de: Government-Letter

[ctx: paper size]
en: Index 4x6 (postcard)
de: Index 4x6 (Postkarte)

[ctx: paper size]
en: Invoice
de: Rechnung

[ctx: paper size]
en: US Legal
de: US-Legal

[ctx: paper size]
en: US Legal Extra
de: US-Legal Extra

[ctx: paper size]
en: US Letter
de: US-Letter

[ctx: paper size]
en: US Letter Extra
de: US-Letter Extra

[ctx: paper size]
en: US Letter Plus
de: US-Letter Plus

[ctx: paper size]
en: Monarch Envelope
de: Monarch-Umschlag

[ctx: paper size]
en: #10 Envelope
de: #10-Umschlag

[ctx: paper size]
en: #11 Envelope
de: #11-Umschlag

[ctx: paper size]
en: #12 Envelope
de: #12-Umschlag

[ctx: paper size]
en: #14 Envelope
de: #14-Umschlag

[ctx: paper size]
en: #9 Envelope
de: #9-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Personal Envelope
de: Personal-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Super A
de: Super B

[ctx: paper size]
en: Wide Format
de: Weites Format

[ctx: paper size]
en: Invite Envelope
de: Invite-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Italian Envelope
de: Italien-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Postfix Envelope
de: Postfix-Umschlag

[ctx: paper size]
en: Small Photo
de: Kleines Foto

[ctx: paper size]
en: prc1 Envelope
de: prc1-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc10 Envelope
de: prc10-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc2 Envelope
de: prc2-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc3 Envelope
de: prc3-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc4 Envelope
de: prc4-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc5 Envelope
de: prc5-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc6 Envelope
de: prc6-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc7 Envelope
de: prc7-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc8 Envelope
de: prc8-Umschlag

[ctx: paper size]
en: prc9 Envelope
de: prc9-Umschlag

en: different idatas found for symlinked '%s' and '%s'
de: Unterschiedliche idatas für Symlinks »%s« und »%s« gefunden

en: Failed to write header
de: Header konnte nicht geschrieben werden

en: Failed to write hash table
de: Hash-Tabelle konnte nicht geschrieben werden

en: Failed to write folder index
de: Ordner-Index konnte nicht geschrieben werden

en: Failed to rewrite header
de: Header konnte nicht überschrieben werden

en: Failed to open file %s : %s
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to write cache file: %s
de: Cache-Datei konnte nicht gespeichert werden: %s

en: The generated cache was invalid.
de: Der erstellte Cache war ungültig.

en: Could not rename %s to %s: %s, removing %s then.
de: »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden: %s; »%s« wird deswegen entfernt.

en: Could not rename %s to %s: %s
de: »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden: %s

en: Could not rename %s back to %s: %s.
de: »%s« konnte nicht zurück in »%s« umbenannt werden: %s.

en: Cache file created successfully.
de: Cache-Datei wurde erfolgreich erstellt.

en: Overwrite an existing cache, even if up to date
de: Existierenden Cache überschreiben, auch wenn dieser aktuell ist

en: Don't check for the existence of index.theme
de: Nicht auf Existenz von index.theme überprüfen

en: Don't include image data in the cache
de: Bilddaten nicht in Cache einbinden

en: Output a C header file
de: C-Header-Datei ausgeben

en: Turn off verbose output
de: Detaillierte Ausgabe deaktivieren

en: Validate existing icon cache
de: Symbol-Cache wird überprüft

en: File not found: %s
de: Datei nicht gefunden: %s

en: Not a valid icon cache: %s
de: Kein gültiger Symbol-Cache: %s

en: No theme index file.
de: Keine Thema-Indexdatei.

en: No theme index file in '%s'.
    If you really want to create an icon cache here, use --ignore-theme-index.
de: Keine Themenindex-Datei in »%s«.
    Wenn Sie hier wirklich einen Symbol-Cache erstellen möchten, verwenden Sie bitte --ignore-theme-index.

note: ID
en: Amharic (EZ+)
de: Amharisch (EZ+)

note: ID
en: Cedilla
de: Cédille

note: ID
en: Cyrillic (Transliterated)
de: Kyrillisch (transliteriert)

note: ID
en: Inuktitut (Transliterated)
de: Inukitut (transliteriert)

note: ID
en: Tigrigna-Eritrean (EZ+)
de: Tigrigna-Eritreisch (EZ+)

note: ID
en: Tigrigna-Ethiopian (EZ+)
de: Tigrigna-Äthiopisch (EZ+)

note: ID
en: Vietnamese (VIQR)
de: Vietnamesisch (VIQR)

note: ID
en: X Input Method
de: X-Eingabemethode

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Authentication is required to print document '%s' on printer %s
de: Das Drucken von Dokument »%s« auf Drucker %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required to print a document on %s
de: Das Drucken eines Dokuments auf %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get attributes of job '%s'
de: Das Auslesen von Attributen des Druckauftrags »%s« erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get attributes of a job
de: Das Auslesen von Attributen eines Druckauftrags erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get attributes of printer %s
de: Das Auslesen von Attributen des Druckers %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get attributes of a printer
de: Das Auslesen von Attributen eines Druckers erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get default printer of %s
de: Das Feststellen des Vorgabedruckers auf %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get printers from %s
de: Das Auslesen von Druckern auf %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required to get a file from %s
de: Der Zugriff auf eine Datei von %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required on %s
de: Der Zugriff auf %s erfordert Legitimation

en: Domain:
de: Domäne:

en: Authentication is required to print document '%s'
de: Das Drucken eines Dokuments »%s« erfordert Legitimation

en: Authentication is required to print this document on printer %s
de: Das Drucken dieses Dokuments auf Drucker %s erfordert Legitimation

en: Authentication is required to print this document
de: Das Drucken dieses Dokuments erfordert Legitimation

en: Printer '%s' is low on toner.
de: Drucker »%s« hat nur noch wenig Toner.

en: Printer '%s' has no toner left.
de: Drucker »%s« hat keinen Toner mehr.

note: Translators: "Developer" like on photo development context
en: Printer '%s' is low on developer.
de: Drucker »%s« hat nur noch wenig Entwickler.

note: Translators: "Developer" like on photo development context
en: Printer '%s' is out of developer.
de: Drucker »%s« hat keinen Entwickler mehr.

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Printer '%s' is low on at least one marker supply.
de: Drucker »%s« hat nur noch wenig Farbe für mindestens einen Farbbehälter.

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Printer '%s' is out of at least one marker supply.
de: Drucker »%s« hat keine Farbe mehr für mindestens einen Farbbehälter.

en: The cover is open on printer '%s'.
de: Die Abdeckung des Druckers »%s« ist geöffnet.

en: The door is open on printer '%s'.
de: Die Klappe des Druckers »%s« ist geöffnet.

en: Printer '%s' is low on paper.
de: Der Drucker »%s« hat nur noch wenig Papier.

en: Printer '%s' is out of paper.
de: Der Drucker »%s« hat kein Papier mehr.

en: Printer '%s' is currently offline.
de: Der Drucker »%s« ist momentan nicht betriebsbereit.

en: There is a problem on printer '%s'.
de: Es besteht ein Problem mit dem Drucker »%s«.

note: Translators: this is a printer status.
en: Paused ; Rejecting Jobs
de: Pausiert; Aufträge werden abgewiesen

note: Translators: this is a printer status.
en: Rejecting Jobs
de: Aufträge werden abgewiesen

en: Two Sided
de: Beidseitig

en: Paper Type
de: Papierart

en: Paper Source
de: Papiereinzug

en: Output Tray
de: Ausgabeschacht

en: Resolution
de: Auflösung

en: GhostScript pre-filtering
de: GhostScript-Vorfilterung

en: One Sided
de: Einseitig

note: Translators: this is an option of "Two Sided"
en: Long Edge (Standard)
de: Langer Rand (Vorgabe)

note: Translators: this is an option of "Two Sided"
en: Short Edge (Flip)
de: Kurzer Rand (Umdrehen)

note: Translators: this is an option of "Paper Source"
en: Auto Select
de: Automatische Auswahl

note: Translators: this is an option of "Paper Source" Translators: this is an option of "Resolution"
en: Printer Default
de: Vorgabe-Drucker

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: Embed GhostScript fonts only
de: Nur GhostScript-Schriften einbinden

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: Convert to PS level 1
de: Zu PS Level 1 konvertieren

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: Convert to PS level 2
de: Zu PS Level 2 konvertieren

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: No pre-filtering
de: Keine Vorfilterung

note: Translators: "Miscellaneous" is the label for a button, that opens up an extra panel of settings in a print dialog.
en: Miscellaneous
de: Erweitert

note: Translators: These strings name the possible values of the * job priority option in the print dialog
en: Urgent
de: Dringend

en: High
de: Hoch

en: Medium
de: Mittel

en: Low
de: Niedrig

note: Cups specific, non-ppd related settings Translators, this string is used to label the pages-per-sheet option * in the print dialog
en: Pages per Sheet
de: Seiten pro Blatt

note: Translators, this string is used to label the job priority option * in the print dialog
en: Job Priority
de: Priorität

note: Translators, this string is used to label the billing info entry * in the print dialog
en: Billing Info
de: Abrechnungsinfo

note: Translators, these strings are names for various 'standard' cover * pages that the printing system may support.
en: None
de: Keine

en: Classified
de: Klassifiziert

en: Confidential
de: Vertraulich

en: Secret
de: Geheim

en: Top Secret
de: Streng geheim

en: Unclassified
de: Unklassifiziert

note: Translators, this is the label used for the option in the print * dialog that controls the front cover page.
en: Before
de: Vorne

note: Translators, this is the label used for the option in the print * dialog that controls the back cover page.
en: After
de: Hinten

note: Translators: this is the name of the option that controls when * a print job is printed. Possible values are 'now', a specified time, * or 'on hold'
en: Print at
de: Drucken um

note: Translators: this is the name of the option that allows the user * to specify a time when a print job will be printed.
en: Print at time
de: Drucken zu Uhrzeit

note: Translators: this format is used to display a custom paper * size. The two placeholders are replaced with the width and height * in points. E.g: "Custom 230.4x142.9"
en: Custom %sx%s
de: Benutzerdefiniert %s×%s

note: default filename used for print-to-file
en: output.%s
de: Ausgabe.%s

en: Print to File
de: In Datei drucken

en: Pages per _sheet:
de: Seiten pro _Blatt:

en: File
de: Datei

en: _Output format
de: _Ausgabeformat

en: Print to LPR
de: Drucken mit LPR

en: Pages Per Sheet
de: Seiten pro Blatt

en: Command Line
de: Befehlszeile

note: SUN_BRANDING
en: printer offline
de: Drucker offline

note: SUN_BRANDING
en: ready to print
de: Bereit zum Drucken

note: SUN_BRANDING
en: processing job
de: Druckvorgang läuft

note: SUN_BRANDING
en: paused
de: Pausiert

note: SUN_BRANDING
en: unknown
de: unbekannt

note: default filename used for print-to-test
en: test-output.%s
de: Test-Ausgabe.%s

en: Print to Test Printer
de: Mit Test-Drucke drucken

en: Could not get information for file '%s': %s
de: Es konnten keine Informationen zur Datei »%s« abgerufen werden: %s

en: Failed to open file '%s': %s
de: Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to load image '%s': reason not known, probably a corrupt image file
de: Bild »%s« konnte nicht geladen werden: Grund unbekannt, vermutlich eine defekte Bilddatei
