gtk+-properties - en to pt_BR translation catalogue (2224 entries)

en: Display
pt_BR: Tela

en: Cursor type
pt_BR: Tipo do cursor

en: Standard cursor type
pt_BR: Tipo do cursor padrão

en: Display of this cursor
pt_BR: Tela deste cursor

en: Device Display
pt_BR: Tela do dispositivo

en: Display which the device belongs to
pt_BR: Tela ao qual este dispositivo pertence

en: Device manager
pt_BR: Gerenciador de dispositivos

en: Device manager which the device belongs to
pt_BR: Gerenciador de dispositivos ao qual este dispositivo pertence

en: Device name
pt_BR: Nome do dispositivo

en: Device type
pt_BR: Tipo do dispositivo

en: Device role in the device manager
pt_BR: Regra do dispositivo no gerenciador de dispositivos

en: Associated device
pt_BR: Dispositivo associado

en: Associated pointer or keyboard with this device
pt_BR: Ponteiro ou teclado associado a este dispositivo

en: Input source
pt_BR: Fonte de entrada

en: Source type for the device
pt_BR: Tipo de fonte para o dispositivo

en: Input mode for the device
pt_BR: Modo de entrada para o dispositivo

en: Whether the device has a cursor
pt_BR: Se o dispositivo possui ou não um cursor

en: Whether there is a visible cursor following device motion
pt_BR: Se há ou não um cursor visível acompanhando o movimento do dispositivo

en: Number of axes in the device
pt_BR: O número de eixos no dispositivo

en: Vendor ID
pt_BR: ID do fabricante

en: Product ID
pt_BR: ID do produto

en: Seat
pt_BR: Estação

en: Number of concurrent touches
pt_BR: Número de toques simultâneos

en: Axes
pt_BR: Eixos

en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: The tool that is currently used with this device
pt_BR: A ferramenta que está atualmente sendo usada por este dispositivo

en: Display for the device manager
pt_BR: Tela para o gerenciador de dispositivos

en: Default Display
pt_BR: Tela padrão

en: The default display for GDK
pt_BR: A tela padrão para o GDK

en: The GDK display used to create the GL context
pt_BR: A janela GDK usada para criar o contexto GL

en: Window
pt_BR: Janela

en: The GDK window bound to the GL context
pt_BR: A janela GDK ligada ao contexto GL

en: Shared context
pt_BR: Contexto compartilhado

en: The GL context this context shares data with
pt_BR: O contexto GL que este contexto compartilha dados com

en: Font options
pt_BR: Opções de fonte

en: The default font options for the screen
pt_BR: As opções de fonte padrão para a tela

en: Font resolution
pt_BR: Resolução da fonte

en: The resolution for fonts on the screen
pt_BR: A resolução para fontes na tela

en: Opcode for XInput2 requests
pt_BR: Código de operação para requisições XInput2

en: Major
pt_BR: Maior

en: Major version number
pt_BR: Número de versão maior

en: Minor
pt_BR: Menor

en: Minor version number
pt_BR: Número de versão menor

en: Device ID
pt_BR: ID do dispositivo

en: Device identifier
pt_BR: Identificador do dispositivo

en: Cell renderer
pt_BR: Renderizador de célula

en: The cell renderer represented by this accessible
pt_BR: O renderizador de célula representado por este objeto acessível

en: Name
pt_BR: Nome

en: A unique name for the action.
pt_BR: Um nome único para a ação.

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: The label used for menu items and buttons that activate this action.
pt_BR: O rótulo usado para itens de menu e botões que ativam esta ação.

en: Short label
pt_BR: Rótulo curto

en: A shorter label that may be used on toolbar buttons.
pt_BR: Um rótulo mais curto que pode ser usado em botões de barras de ferramentas.

en: Tooltip
pt_BR: Dica de ferramenta

en: A tooltip for this action.
pt_BR: Uma dica de ferramenta para essa ação.

en: Stock Icon
pt_BR: Ícone predefinido

en: The stock icon displayed in widgets representing this action.
pt_BR: O ícone predefinido exibido nos componentes que representam essa ação.

en: The GIcon being displayed
pt_BR: O GIcon a ser exibido

en: Icon Name
pt_BR: Nome do ícone

en: The name of the icon from the icon theme
pt_BR: O nome do ícone retirado do tema do ícone

en: Visible when horizontal
pt_BR: Visível quando horizontal

en: Whether the toolbar item is visible when the toolbar is in a horizontal orientation.
pt_BR: Se o item da barra de ferramentas é visível quando a barra de ferramentas está orientada horizontalmente.

en: Visible when overflown
pt_BR: Visível quando no transbordo

en: When TRUE, toolitem proxies for this action are represented in the toolbar overflow menu.
pt_BR: Quando VERDADEIRO, os proxies dos itens de ferramentas para esta ação são representados no menu de transbordo da barra de ferramentas.

en: Visible when vertical
pt_BR: Visível quando vertical

en: Whether the toolbar item is visible when the toolbar is in a vertical orientation.
pt_BR: Se o item da barra de ferramentas é visível quando a barra de ferramentas está orientada verticalmente.

en: Is important
pt_BR: É importante

en: Whether the action is considered important. When TRUE, toolitem proxies for this action show text in GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ mode.
pt_BR: Se a ação é considerada importante. Quando VERDADEIRO, os proxies do item de ferramenta para esta ação mostram texto no modo GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ.

en: Hide if empty
pt_BR: Esconder se vazio

en: When TRUE, empty menu proxies for this action are hidden.
pt_BR: Quando VERDADEIRO, os proxies de menu vazios para esta ação são escondidos.

en: Sensitive
pt_BR: Sensível

en: Whether the action is enabled.
pt_BR: Se a ação está habilitada.

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Whether the action is visible.
pt_BR: Se a ação está visível.

en: Action Group
pt_BR: Grupo de ação

en: The GtkActionGroup this GtkAction is associated with, or NULL (for internal use).
pt_BR: O GtkActionGroup ao qual essa GtkAction está associada, ou NULL (para uso interno).

en: Always show image
pt_BR: Sempre mostrar imagem

en: Whether the image will always be shown
pt_BR: Se a imagem deve ser sempre mostrada

en: A name for the action group.
pt_BR: Um nome para o grupo de ação.

en: Whether the action group is enabled.
pt_BR: Se o grupo de ações está habilitado.

en: Whether the action group is visible.
pt_BR: Se o grupo de ações está visível.

en: Accelerator Group
pt_BR: Grupo de acelerador

en: The accelerator group the actions of this group should use.
pt_BR: O grupo de acelerador que as ações deste grupo deveriam usar.

en: Related Action
pt_BR: Ação relacionada

en: The action this activatable will activate and receive updates from
pt_BR: A ação que esse ativável irá ativar e da qual receberá atualizações

en: Use Action Appearance
pt_BR: Usar aparência da ação

en: Whether to use the related actions appearance properties
pt_BR: Se deve-se usar as propriedades de aparência das ações relacionadas

en: Horizontal alignment
pt_BR: Alinhamento horizontal

en: Horizontal position of child in available space. 0.0 is left aligned, 1.0 is right aligned
pt_BR: Posição horizontal do filho no espaço disponível. 0,0 é alinhado à esquerda; 1,0 à direita

en: Vertical alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Vertical position of child in available space. 0.0 is top aligned, 1.0 is bottom aligned
pt_BR: Posição vertical do filho no espaço disponível. 0,0 é alinhado ao topo; 1,0 à base

en: Horizontal scale
pt_BR: Escala horizontal

en: If available horizontal space is bigger than needed for the child, how much of it to use for the child. 0.0 means none, 1.0 means all
pt_BR: Se o espaço horizontal disponível for maior que o necessário para o filho, quanto dele deve ser usado para o filho. 0,0 significa “nenhum”; 1,0 significa “todo”

en: Vertical scale
pt_BR: Escala vertical

en: If available vertical space is bigger than needed for the child, how much of it to use for the child. 0.0 means none, 1.0 means all
pt_BR: Se o espaço vertical disponível for maior que o necessário para o filho, quanto dele deve ser usado para o filho. 0,0 significa “nenhum”; 1,0 significa “todo”

en: Top Padding
pt_BR: Preenchimento de topo

en: The padding to insert at the top of the widget.
pt_BR: O preenchimento a inserir no topo do componente.

en: Bottom Padding
pt_BR: Preenchimento de base

en: The padding to insert at the bottom of the widget.
pt_BR: O preenchimento a inserir na parte inferior do componente.

en: Left Padding
pt_BR: Preenchimento da esquerda

en: The padding to insert at the left of the widget.
pt_BR: O preenchimento a inserir no lado esquerdo do componente.

en: Right Padding
pt_BR: Preenchimento da direita

en: The padding to insert at the right of the widget.
pt_BR: O preenchimento a inserir no lado direito do componente.

en: Arrow direction
pt_BR: Direção da seta

en: The direction the arrow should point
pt_BR: A direção para qual a seta deve apontar

en: Arrow shadow
pt_BR: Sombra da seta

en: Appearance of the shadow surrounding the arrow
pt_BR: Aparência da sombra que envolve a seta

en: Arrow Scaling
pt_BR: Escala da seta

en: Amount of space used up by arrow
pt_BR: Quantidade de espaço usado pela seta

en: Has Opacity Control
pt_BR: Tem controle de opacidade

en: Whether the color selector should allow setting opacity
pt_BR: Se o seletor de cores deve permitir definir a opacidade

en: Has palette
pt_BR: Tem paleta

en: Whether a palette should be used
pt_BR: Se deve-se usar uma paleta

en: Current Color
pt_BR: Cor atual

en: The current color
pt_BR: A cor atual

en: Current Alpha
pt_BR: Alfa atual

en: The current opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
pt_BR: O valor de opacidade atual (0 completamente transparente, 65535 completamente opaca)

en: Current RGBA
pt_BR: RGBA atual

en: The current RGBA color
pt_BR: A cor RGBA atual

en: Color Selection
pt_BR: Seleção de cor

en: The color selection embedded in the dialog.
pt_BR: A seleção de cores incorporada ao diálogo.

en: OK Button
pt_BR: Botão OK

en: The OK button of the dialog.
pt_BR: O botão OK do diálogo.

en: Cancel Button
pt_BR: Botão Cancelar

en: The cancel button of the dialog.
pt_BR: O botão cancelar do diálogo.

en: Help Button
pt_BR: Botão Ajuda

en: The help button of the dialog.
pt_BR: O botão ajuda do diálogo.

en: Font name
pt_BR: Nome da fonte

en: The string that represents this font
pt_BR: O texto que representa esta fonte

en: Preview text
pt_BR: Texto de visualização

en: The text to display in order to demonstrate the selected font
pt_BR: O texto a exibir para demonstrar a fonte selecionada

en: Shadow type
pt_BR: Tipo de sombra

en: Appearance of the shadow that surrounds the container
pt_BR: Aparência da sombra que contorna o container

en: Handle position
pt_BR: Posição da alça

en: Position of the handle relative to the child widget
pt_BR: Posição do alça relativo ao componente filho

en: Side of the handlebox that's lined up with the docking point to dock the handlebox
pt_BR: O lado da handlebox que deve estar alinhada com o ponto de encaixe para anexá-la

en: Snap edge set
pt_BR: “Snap edge” definido

en: Whether to use the value from the snap_edge property or a value derived from handle_position
pt_BR: Usar o valor da propriedade “snap_edge” ou um valor derivado de “handle_position”

en: Child Detached
pt_BR: Filho desanexado

en: A boolean value indicating whether the handlebox's child is attached or detached.
pt_BR: Um valor booleano indicando se a filha da caixa de manipulação está anexada ou desanexada.

en: Image widget
pt_BR: Componente de imagem

en: Child widget to appear next to the menu text
pt_BR: Componente filho a aparecer ao lado do texto de menu

en: Use stock
pt_BR: Usar predefinido

en: Whether to use the label text to create a stock menu item
pt_BR: Se o texto do rótulo deve ser usado para criar um item de menu predefinido

en: Accel Group
pt_BR: Grupo de atalho

en: The Accel Group to use for stock accelerator keys
pt_BR: O grupo de atalho a ser usado para teclas aceleradoras predefinidas

en: X align
pt_BR: Alinhamento x

en: The horizontal alignment, from 0 (left) to 1 (right). Reversed for RTL layouts.
pt_BR: O alinhamento horizontal, de 0 (esquerda) para 1 (direita). Invertido para disposições direita-para-esquerda.

en: Y align
pt_BR: Alinhamento y

en: The vertical alignment, from 0 (top) to 1 (bottom)
pt_BR: O alinhamento vertical, de 0 (topo) até 1 (base)

en: X pad
pt_BR: Preenchimento em x

en: The amount of space to add on the left and right of the widget, in pixels
pt_BR: A quantidade de espaço a adicionar à esquerda e direita do componente, em pixels

en: Y pad
pt_BR: Preenchimento em y

en: The amount of space to add on the top and bottom of the widget, in pixels
pt_BR: A quantidade de espaço a adicionar acima e abaixo do componente, em pixels

en: Icon's count
pt_BR: Contagem de ícones

en: The count of the emblem currently displayed
pt_BR: A contagem do emblema atualmente exibido

en: Icon's label
pt_BR: Rótulo do ícone

en: The label to be displayed over the icon
pt_BR: O rótulo a ser exibido sobre o ícone

en: Icon's style context
pt_BR: Contexto de estilo do ícone

en: The style context to theme the icon appearance
pt_BR: O contexto do estilo para mostrar a aparência do ícone

en: Background icon
pt_BR: Ícone de fundo

en: The icon for the number emblem background
pt_BR: O ícone para o emblema de número de fundo

en: Background icon name
pt_BR: Nome do ícone de fundo

en: The icon name for the number emblem background
pt_BR: O nome do ícone a usar o emblema de número de fundo

en: The value
pt_BR: O valor

en: The value returned by gtk_radio_action_get_current_value() when this action is the current action of its group.
pt_BR: O valor retornado por gtk_radio_action_get_current_value() quando esta ação é a ação atual de seu grupo.

en: Group
pt_BR: Grupo

en: The radio action whose group this action belongs to.
pt_BR: A ação de opção cujo grupo esta ação pertence.

en: The current value
pt_BR: O valor atual

en: The value property of the currently active member of the group to which this action belongs.
pt_BR: A propriedade valor do membro atualmente ativo do grupo ao qual esta ação pertence.

en: Show Numbers
pt_BR: Mostrar números

en: Whether the items should be displayed with a number
pt_BR: Se os itens devem ser exibidos com um número

en: A GdkPixbuf to display
pt_BR: Um GdkPixbuf a ser exibido

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Filename to load and display
pt_BR: Nome de arquivo a ser carregado e exibido

en: Stock ID
pt_BR: ID de predefinição

en: Stock ID for a stock image to display
pt_BR: ID para uma imagem predefinida a ser exibida

en: Storage type
pt_BR: Tipo de armazenamento

en: The representation being used for image data
pt_BR: A representação usada para os dados da imagem

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: The size of the icon
pt_BR: O tamanho do ícone

en: Screen
pt_BR: Tela

en: The screen where this status icon will be displayed
pt_BR: A tela na qual este ícone de estado será exibido

en: Whether the status icon is visible
pt_BR: Se o ícone de status é visível

en: Embedded
pt_BR: Incorporado

en: Whether the status icon is embedded
pt_BR: Se o ícone de status está incorporado

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: The orientation of the tray
pt_BR: A orientação da área de notificação

en: Has tooltip
pt_BR: Tem dica de ferramenta

en: Whether this tray icon has a tooltip
pt_BR: Se esse ícone de bandeja tem uma dica de ferramenta

en: Tooltip Text
pt_BR: Dica de ferramenta

en: The contents of the tooltip for this widget
pt_BR: O conteúdo da dica de ferramenta deste componente

en: Tooltip markup
pt_BR: Marcação da dica de ferramenta

en: The contents of the tooltip for this tray icon
pt_BR: O conteúdo da dica de ferramenta desse ícone de bandeja

en: Title
pt_BR: Título

en: The title of this tray icon
pt_BR: O título desse ícone de bandeja

en: Style context
pt_BR: Contexto de estilo

en: GtkStyleContext to get style from
pt_BR: GtkStyleContext para obter o estilo

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: The number of rows in the table
pt_BR: O número de linhas na tabela

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: The number of columns in the table
pt_BR: O número de colunas na tabela

en: Row spacing
pt_BR: Espaçamento de linha

en: The amount of space between two consecutive rows
pt_BR: A quantidade de espaço entre duas linhas consecutivas

en: Column spacing
pt_BR: Espaçamento da coluna

en: The amount of space between two consecutive columns
pt_BR: A quantidade de espaço entre duas colunas consecutivas

en: Homogeneous
pt_BR: Homogêneo

en: If TRUE, the table cells are all the same width/height
pt_BR: Se VERDADEIRO, todas as células da tabela têm a mesma largura/altura

en: Left attachment
pt_BR: Anexo à esquerda

en: The column number to attach the left side of the child to
pt_BR: O número da coluna à qual anexar o lado esquerdo do filho

en: Right attachment
pt_BR: Anexo à direita

en: The column number to attach the right side of a child widget to
pt_BR: O número da coluna à qual anexar o lado direito do componente filho

en: Top attachment
pt_BR: Anexo de cima

en: The row number to attach the top of a child widget to
pt_BR: O número da linha à qual anexar o topo do componente do filho

en: Bottom attachment
pt_BR: Anexo debaixo

en: The row number to attach the bottom of the child to
pt_BR: O número da linha à qual anexar a base do filho

en: Horizontal options
pt_BR: Opções horizontais

en: Options specifying the horizontal behaviour of the child
pt_BR: Opções que especificam o comportamento horizontal do filho

en: Vertical options
pt_BR: Opções verticais

en: Options specifying the vertical behaviour of the child
pt_BR: Opções que especificam o comportamento vertical do filho

en: Horizontal padding
pt_BR: Preenchimento horizontal

en: Extra space to put between the child and its left and right neighbors, in pixels
pt_BR: Espaço extra entre o filho e seus vizinhos da esquerda e direita, em pixels

en: Vertical padding
pt_BR: Preenchimento vertical

en: Extra space to put between the child and its upper and lower neighbors, in pixels
pt_BR: Espaço extra entre o filho e seus vizinhos de cima e de baixo, em pixels

en: Theming engine name
pt_BR: Nome da engine de tema

en: Create the same proxies as a radio action
pt_BR: Criar os mesmos proxies de uma ação de opção

en: Whether the proxies for this action look like radio action proxies
pt_BR: Se os proxies para essa ação devem se parecer com proxies de ação de opção

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Whether the toggle action should be active
pt_BR: Se a ação de alternância deve estar ativa

en: Foreground color
pt_BR: Cor de frente

en: Foreground color for symbolic icons
pt_BR: Cor de frente para ícones simbólicos

en: Error color
pt_BR: Erro de cor

en: Error color for symbolic icons
pt_BR: Erro de cor para ícones simbólicos

en: Warning color
pt_BR: Cor de aviso

en: Warning color for symbolic icons
pt_BR: Cor de aviso para ícones simbólicos

en: Success color
pt_BR: Cor de sucesso

en: Success color for symbolic icons
pt_BR: Cor de sucesso para ícones simbólicos

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Padding that should be put around icons in the tray
pt_BR: Preenchimento que deve ser colocado ao redor do ícone na bandeja

en: Icon Size
pt_BR: Tamanhos de ícone

en: The pixel size that icons should be forced to, or zero
pt_BR: O tamanho de pixels que os ícones devem ser forçados, ou zero

en: Add tearoffs to menus
pt_BR: Adicionar destacador aos menus

en: Whether tearoff menu items should be added to menus
pt_BR: Se itens de menu destacáveis devem ser adicionados a menus

en: Merged UI definition
pt_BR: Definição de IU unida

en: An XML string describing the merged UI
pt_BR: Uma expressão XML descrevendo a interface de usuário unida

en: Program name
pt_BR: Nome do programa

en: The name of the program. If this is not set, it defaults to g_get_application_name()
pt_BR: O nome do programa. Se não definido, o padrão é g_get_application_name()

en: Program version
pt_BR: Versão do programa

en: The version of the program
pt_BR: A versão do programa

en: Copyright string
pt_BR: Texto de copyright

en: Copyright information for the program
pt_BR: Informações de direitos autorais do programa

en: Comments string
pt_BR: Texto de comentários

en: Comments about the program
pt_BR: Comentários sobre o programa

en: License
pt_BR: Licença

en: The license of the program
pt_BR: A licença do programa

en: License Type
pt_BR: Tipo de licença

en: The license type of the program
pt_BR: O tipo da licença do programa

en: Website URL
pt_BR: URL do website

en: The URL for the link to the website of the program
pt_BR: A URL para o link do website do programa

en: Website label
pt_BR: Rótulo do website

en: The label for the link to the website of the program
pt_BR: O rótulo para o link do website do programa

en: Authors
pt_BR: Autores

en: List of authors of the program
pt_BR: A lista dos autores do programa

en: Documenters
pt_BR: Documentadores

en: List of people documenting the program
pt_BR: Lista das pessoas que estão documentando o programa

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: List of people who have contributed artwork to the program
pt_BR: Lista das pessoas que têm contribuído com trabalhos artísticos ao programa

en: Credits to the translators. This string should be marked as translatable
pt_BR: Créditos aos tradutores. Este texto deve ser definido como traduzível

en: Logo
pt_BR: Logotipo

en: A logo for the about box. If this is not set, it defaults to gtk_window_get_default_icon_list()
pt_BR: Um logotipo para a caixa “Sobre”. Se não definido, o padrão é gtk_window_get_default_icon_list()

en: Logo Icon Name
pt_BR: Nome do ícone de logo

en: A named icon to use as the logo for the about box.
pt_BR: Um ícone nomeado para ser usado como o logotipo da caixa “Sobre”.

en: Wrap license
pt_BR: Quebrar texto da licença

en: Whether to wrap the license text.
pt_BR: Se deve-se quebrar as linhas do texto da licença.

en: Accelerator Closure
pt_BR: Closure de acelerador

en: The closure to be monitored for accelerator changes
pt_BR: O closure a ser monitorado para mudanças de acelerador

en: Accelerator Widget
pt_BR: Componente de acelerador

en: The widget to be monitored for accelerator changes
pt_BR: O componente a ser monitorado para mudanças de acelerador

en: Widget
pt_BR: Componente

en: The widget referenced by this accessible.
pt_BR: O componente referenciado por este objeto acessível.

en: Action name
pt_BR: Nome da ação

en: The name of the associated action, like 'app.quit'
pt_BR: O nome da ação associada, exemplo “app.quit”

en: Action target value
pt_BR: Valor alvo da ação

en: The parameter for action invocations
pt_BR: O parâmetro para as invocações da ação

en: Pack type
pt_BR: Tipo de empacotamento

en: A GtkPackType indicating whether the child is packed with reference to the start or end of the parent
pt_BR: Um GtkPackType indicando se o filho está empacotado com referência ao início ou final do pai

en: Position
pt_BR: Posição

en: The index of the child in the parent
pt_BR: O índice do filho dentro do pai

en: Value
pt_BR: Valor

en: The value of the adjustment
pt_BR: O valor do ajustamento

en: Minimum Value
pt_BR: Valor mínimo

en: The minimum value of the adjustment
pt_BR: O valor mínimo do ajustamento

en: Maximum Value
pt_BR: Valor máximo

en: The maximum value of the adjustment
pt_BR: O valor máximo do ajustamento

en: Step Increment
pt_BR: Incremento do passo

en: The step increment of the adjustment
pt_BR: O incremento de passo do ajustamento

en: Page Increment
pt_BR: Incremento de página

en: The page increment of the adjustment
pt_BR: O incremento de página do ajustamento

en: Page Size
pt_BR: Tamanho da página

en: The page size of the adjustment
pt_BR: O tamanho de página do ajustamento

en: Include an 'Other…' item
pt_BR: Incluir um item “Outro…”

en: Whether the combobox should include an item that triggers a GtkAppChooserDialog
pt_BR: Se a caixa de combinação deve incluir um item que dispara um GtkAppChooserDialog

en: Show default item
pt_BR: Mostrar item padrão

en: Whether the combobox should show the default application on top
pt_BR: Se a caixa de combinação deve mostrar o aplicativo padrão no topo

en: Heading
pt_BR: Cabeçalho

en: The text to show at the top of the dialog
pt_BR: O texto para mostrar no topo do diálogo

en: Content type
pt_BR: Tipo de conteúdo

en: The content type used by the open with object
pt_BR: O tipo de conteúdo usado para abrir o objeto

en: The GFile used by the app chooser dialog
pt_BR: O GFile usado pelo diálogo de seleção de aplicativos

en: Show default app
pt_BR: Exibir aplicativo padrão

en: Whether the widget should show the default application
pt_BR: Se o componente deve mostrar o aplicativo padrão

en: Show recommended apps
pt_BR: Exibir aplicativos recomendados

en: Whether the widget should show recommended applications
pt_BR: Se o componente deve mostrar os aplicativos recomendados

en: Show fallback apps
pt_BR: Exibir aplicativos alternativos

en: Whether the widget should show fallback applications
pt_BR: Se o componente deve mostrar aplicativos alternativos em caso de falhas

en: Show other apps
pt_BR: Mostrar outros aplicativos

en: Whether the widget should show other applications
pt_BR: Se o componente deve mostrar outros aplicativos

en: Show all apps
pt_BR: Mostrar todos os aplicativos

en: Whether the widget should show all applications
pt_BR: Se o componente deve mostrar todos os aplicativos

en: Widget's default text
pt_BR: Texto padrão do componente

en: The default text appearing when there are no applications
pt_BR: O texto padrão que aparece quando não há aplicativos

en: Register session
pt_BR: Registrar sessão

en: Register with the session manager
pt_BR: Registra junto ao gerenciador de sessão

en: Screensaver Active
pt_BR: Proteção de tela ativa

en: Whether the screensaver is active
pt_BR: Se a proteção de tela está ativa

en: Application menu
pt_BR: Menu de aplicativo

en: The GMenuModel for the application menu
pt_BR: O GMenuModel para o menu de aplicativo

en: Menubar
pt_BR: Barra de menu

en: The GMenuModel for the menubar
pt_BR: O GMenuModel para a barra de menu

en: Active window
pt_BR: Janela ativa

en: The window which most recently had focus
pt_BR: A janela que recentemente estava em foco

en: Show a menubar
pt_BR: Mostrar a barra de menu

en: TRUE if the window should show a menubar at the top of the window
pt_BR: VERDADEIRO se a janela deve mostrar uma barra de menu no topo

en: Horizontal Alignment
pt_BR: Alinhamento horizontal

en: X alignment of the child
pt_BR: Alinhamento x do filho

en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Y alignment of the child
pt_BR: Alinhamento y do filho

en: Ratio
pt_BR: Proporção

en: Aspect ratio if obey_child is FALSE
pt_BR: Proporção de tela se “Obedecer ao filho” for FALSO

en: Obey child
pt_BR: Obedecer ao filho

en: Force aspect ratio to match that of the frame's child
pt_BR: Força a proporção de tela a acompanhar à do filho dentro da moldura

en: Use Header Bar
pt_BR: Usar barra de cabeçalho

en: Use Header Bar for actions.
pt_BR: Usa barra de cabeçalho para ações.

en: Header Padding
pt_BR: Preenchimento de cabeçalho

en: Number of pixels around the header.
pt_BR: Quantidade de pixels ao redor do cabeçalho.

en: Content Padding
pt_BR: Preenchimento de conteúdo

en: Number of pixels around the content pages.
pt_BR: Quantidade de pixels ao redor das páginas de conteúdo.

en: Page type
pt_BR: Tipo de página

en: The type of the assistant page
pt_BR: O tipo de página do assistente

en: Page title
pt_BR: Título da página

en: The title of the assistant page
pt_BR: O título da página do assistente

en: Header image
pt_BR: Imagem do cabeçalho

en: Header image for the assistant page
pt_BR: Imagem de cabeçalho para a página do assistente

en: Sidebar image
pt_BR: Imagem da barra lateral

en: Sidebar image for the assistant page
pt_BR: Imagem de barra lateral para a página do assistente

en: Page complete
pt_BR: Página completa

en: Whether all required fields on the page have been filled out
pt_BR: Se todos os campos exigidos da página foram preenchidos

en: Has padding
pt_BR: Possui preenchimento

en: Whether the assistant adds padding around the page
pt_BR: Se o assistente adiciona preenchimento em volta da página

en: Minimum child width
pt_BR: Largura mínima do filho

en: Minimum width of buttons inside the box
pt_BR: Largura mínima dos botões dentro da caixa

en: Minimum child height
pt_BR: Altura mínima do filho

en: Minimum height of buttons inside the box
pt_BR: Altura mínima dos botões dentro da caixa

en: Child internal width padding
pt_BR: Preenchimento da largura interna do filho

en: Amount to increase child's size on either side
pt_BR: Quantidade a ser acrescida ao tamanho do filho em cada lado

en: Child internal height padding
pt_BR: Preenchimento da altura interna do filho

en: Amount to increase child's size on the top and bottom
pt_BR: Quantidade a ser acrescida ao tamanho do filho no topo e na base

en: Layout style
pt_BR: Estilo da disposição

en: How to lay out the buttons in the box. Possible values are: spread, edge, start and end
pt_BR: Como dispor os botões na caixa. Valores possíveis são: “spread” (espalhar), “edge” (nos limites), “start” (no início) e “end” (no fim)

en: Secondary
pt_BR: Secundário

en: If TRUE, the child appears in a secondary group of children, suitable for, e.g., help buttons
pt_BR: Se VERDADEIRO, o filho aparece em um grupo secundário de filhos; apropriado para botões de ajuda, por exemplo

en: Non-Homogeneous
pt_BR: Não-homogêneo

en: If TRUE, the child will not be subject to homogeneous sizing
pt_BR: Se VERDADEIRO, o filho pode ser reduzido para um tamanho menor do que sua requisição

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: The amount of space between children
pt_BR: A quantidade de espaço entre os filhos

en: Whether the children should all be the same size
pt_BR: Se os filhos devem ter todos o mesmo tamanho

en: Baseline position
pt_BR: Posição da linha de base

en: The position of the baseline aligned widgets if extra space is available
pt_BR: A posição da linha de base alinhada a componentes, se um espaço extra estiver disponível

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Whether the child should receive extra space when the parent grows
pt_BR: Se os filhos devem receber espaço extra quando o pai crescer

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Whether extra space given to the child should be allocated to the child or used as padding
pt_BR: Se o espaço extra dado ao filho deve ser alocado ao filho ou usado como preenchimento

en: Extra space to put between the child and its neighbors, in pixels
pt_BR: Espaço extra a ser colocado entre o filho e seus vizinhos, em pixels

en: Translation Domain
pt_BR: Domínio de tradução

en: The translation domain used by gettext
pt_BR: O domínio de tradução usado pelo gettext

en: Text of the label widget inside the button, if the button contains a label widget
pt_BR: Texto do componente rótulo dentro do botão, se o botão contiver um rótulo de componente

en: Use underline
pt_BR: Usar sublinhado

en: If set, an underline in the text indicates the next character should be used for the mnemonic accelerator key
pt_BR: Se definido, um sublinhado no texto indica que o caractere seguinte deve ser usado como a tecla de atalho mnemônico

en: If set, the label is used to pick a stock item instead of being displayed
pt_BR: Se definido, o rótulo é usado para obter um item predefinido em vez de ele mesmo ser exibido

en: Border relief
pt_BR: Saliência da borda

en: The border relief style
pt_BR: O estilo de saliência da borda

en: Horizontal alignment for child
pt_BR: Alinhamento horizontal para o filho

en: Vertical alignment for child
pt_BR: Alinhamento vertical para o filho

en: Child widget to appear next to the button text
pt_BR: O componente filho para aparecer ao lado do texto do botão

en: Image position
pt_BR: Posição da imagem

en: The position of the image relative to the text
pt_BR: A posição da imagem em relação ao texto

en: Default Spacing
pt_BR: Espaçamento padrão

en: Extra space to add for GTK_CAN_DEFAULT buttons
pt_BR: Espaço extra a ser adicionado a botões GTK_CAN_DEFAULT

en: Default Outside Spacing
pt_BR: Espaçamento externo padrão

en: Extra space to add for GTK_CAN_DEFAULT buttons that is always drawn outside the border
pt_BR: Espaço extra a ser adicionado a botões GTK_CAN_DEFAULT que é sempre desenhado fora da borda

en: Child X Displacement
pt_BR: Deslocamento X do filho

en: How far in the x direction to move the child when the button is depressed
pt_BR: A que distância na direção x mover o filho quando o botão for pressionado

en: Child Y Displacement
pt_BR: Deslocamento Y do filho

en: How far in the y direction to move the child when the button is depressed
pt_BR: A que distância na direção y mover o filho quando o botão for pressionado

en: Displace focus
pt_BR: Desloca o foco

en: Whether the child_displacement_x/_y properties should also affect the focus rectangle
pt_BR: Se as propriedades “child_displacement_x/_y” devem afetar também o retângulo de foco

en: Inner Border
pt_BR: Borda interna

en: Border between button edges and child.
pt_BR: Borda entre as arestas dos botões e o filho.

en: Image spacing
pt_BR: Espaçamento da imagem

en: Spacing in pixels between the image and label
pt_BR: Espaçamento em pixels entre a imagem e o rótulo

en: Year
pt_BR: Ano

en: The selected year
pt_BR: O ano selecionado

en: Month
pt_BR: Mês

en: The selected month (as a number between 0 and 11)
pt_BR: O mês selecionado (como número entre 0 e 11)

en: Day
pt_BR: Dia

en: The selected day (as a number between 1 and 31, or 0 to unselect the currently selected day)
pt_BR: O dia selecionado (como um número entre 1 e 31, ou 0 para desfazer a seleção do dia)

en: Show Heading
pt_BR: Mostrar cabeçalho

en: If TRUE, a heading is displayed
pt_BR: Se VERDADEIRO, um cabeçalho é exibido

en: Show Day Names
pt_BR: Mostrar nomes de dias

en: If TRUE, day names are displayed
pt_BR: Se VERDADEIRO, os nomes dos dias são exibidos

en: No Month Change
pt_BR: Sem mudança do mês

en: If TRUE, the selected month cannot be changed
pt_BR: Se VERDADEIRO, o mês selecionado não pode ser alterado

en: Show Week Numbers
pt_BR: Mostrar números de semana

en: If TRUE, week numbers are displayed
pt_BR: Se VERDADEIRO, a numeração das semanas são exibidos

en: Details Width
pt_BR: Largura de detalhe

en: Details width in characters
pt_BR: Largura de detalhes em caracteres

en: Details Height
pt_BR: Altura de detalhe

en: Details height in rows
pt_BR: Altura de detalhe em linhas

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: If TRUE, details are shown
pt_BR: Se VERDADEIRO, os detalhes são mostrados

en: Inner border
pt_BR: Borda interna

en: Inner border space
pt_BR: Espaçamento da borda interna

en: Vertical separation
pt_BR: Separação vertical

en: Space between day headers and main area
pt_BR: Espaçamento entre cabeçalhos de dias e a área principal

en: Horizontal separation
pt_BR: Separação horizontal

en: Space between week headers and main area
pt_BR: Espaçamento entre cabeçalhos das semanas e a área principal

en: Space which is inserted between cells
pt_BR: Espaço inserido entre as células

en: Whether the cell expands
pt_BR: Se a célula pode ser expandida

en: Align
pt_BR: Alinhar

en: Whether cell should align with adjacent rows
pt_BR: Se as células devem se alinhar com linhas vizinhas

en: Fixed Size
pt_BR: Tamanho fixo

en: Whether cells should be the same size in all rows
pt_BR: Se as células devem ter o mesmo tamanho em todas linhas

en: Pack Type
pt_BR: Tipo de empacotamento

en: A GtkPackType indicating whether the cell is packed with reference to the start or end of the cell area
pt_BR: Um GtkPackType indicando se a célula está empacotada com referência ao início ou final da área da célula

en: Focus Cell
pt_BR: Célula em foco

en: The cell which currently has focus
pt_BR: A célula que está atualmente em foco

en: Edited Cell
pt_BR: Célula editada

en: The cell which is currently being edited
pt_BR: A célula que está atualmente sendo editada

en: Edit Widget
pt_BR: Componente de edição

en: The widget currently editing the edited cell
pt_BR: O componente que está atualmente editando a célula sendo editada

en: Area
pt_BR: Área

en: The Cell Area this context was created for
pt_BR: A área de célula para a qual este contexto foi criado

en: Minimum Width
pt_BR: Largura mínima

en: Minimum cached width
pt_BR: Largura mínima em cache

en: Minimum Height
pt_BR: Altura mínima

en: Minimum cached height
pt_BR: Altura mínima em cache

en: Editing Canceled
pt_BR: Edição cancelada

en: Indicates that editing has been canceled
pt_BR: Indica que a edição foi cancelada

en: Accelerator key
pt_BR: Tecla aceleradora

en: The keyval of the accelerator
pt_BR: O “keyval” do acelerador

en: Accelerator modifiers
pt_BR: Modificadores de acelerador

en: The modifier mask of the accelerator
pt_BR: A máscara modicadora do acelerador

en: Accelerator keycode
pt_BR: Código do acelerador

en: The hardware keycode of the accelerator
pt_BR: O “keycode” de hardware do acelerador

en: Accelerator Mode
pt_BR: Modo do acelerador

en: The type of accelerators
pt_BR: O tipo dos aceleradores

en: mode
pt_BR: modo

en: Editable mode of the CellRenderer
pt_BR: Modo editável do CellRenderer

en: visible
pt_BR: visível

en: Display the cell
pt_BR: Exibir a célula

en: Display the cell sensitive
pt_BR: Exibir a sensibilidade da célula

en: The x-align
pt_BR: O alinhamento horizontal

en: The y-align
pt_BR: O alinhamento vertical

en: The xpad
pt_BR: Preenchimento horizontal

en: The ypad
pt_BR: Preenchimento vertical

en: width
pt_BR: largura

en: The fixed width
pt_BR: A largura fixa

en: height
pt_BR: altura

en: The fixed height
pt_BR: A altura fixa

en: Is Expander
pt_BR: É expansível

en: Row has children
pt_BR: Linha tem filhos

en: Is Expanded
pt_BR: Está expandida

en: Row is an expander row, and is expanded
pt_BR: Linha é expansível, e está expandida

en: Cell background color name
pt_BR: Nome da cor de fundo da célula

en: Cell background color as a string
pt_BR: Cor de fundo da célula como um texto

en: Cell background color
pt_BR: Cor de fundo da célula

en: Cell background color as a GdkColor
pt_BR: Cor de fundo da célula como um GdkColor

en: Cell background RGBA color
pt_BR: Cor de fundo da célula em RGBA

en: Cell background color as a GdkRGBA
pt_BR: Cor de fundo da célula como um GdkRGBA

en: Editing
pt_BR: Editando

en: Whether the cell renderer is currently in editing mode
pt_BR: Se o renderizador de célula está atualmente em modo de edição

en: Cell background set
pt_BR: Fundo da célula definido

en: Whether the cell background color is set
pt_BR: Se a cor de plano de fundo da célula está definida

en: Model
pt_BR: Modelo

en: The model containing the possible values for the combo box
pt_BR: O modelo contendo os valores possíveis para a caixa de combinação

en: Text Column
pt_BR: Coluna de texto

en: A column in the data source model to get the strings from
pt_BR: Uma coluna no modelo de fonte de dados de onde obter os textos

en: Has Entry
pt_BR: Possui inserir

en: If FALSE, don't allow to enter strings other than the chosen ones
pt_BR: Se FALSO, não permite a entrada de textos diferentes daqueles escolhidos

en: Pixbuf Object
pt_BR: Objeto Pixbuf

en: The pixbuf to render
pt_BR: O pixbuf a ser desenhado

en: Pixbuf Expander Open
pt_BR: Pixbuf expansor aberto

en: Pixbuf for open expander
pt_BR: Pixbuf para expansor aberto

en: Pixbuf Expander Closed
pt_BR: Pixbuf expansor fechado

en: Pixbuf for closed expander
pt_BR: Pixbuf para expansor fechado

en: surface
pt_BR: superfície

en: The surface to render
pt_BR: A superfície a desenhar

en: The stock ID of the stock icon to render
pt_BR: A ID de um ícone predefinido a ser desenhado

en: The GtkIconSize value that specifies the size of the rendered icon
pt_BR: O valor GtkIconSize que especifica o tamanho do ícone desenhado

en: Detail
pt_BR: Detalhe

en: Render detail to pass to the theme engine
pt_BR: Detalhe de renderização passado para o motor do tema

en: Follow State
pt_BR: Seguir estado

en: Whether the rendered pixbuf should be colorized according to the state
pt_BR: Se o pixbuf desenhado deve ser colorido de acordo com o estado

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Value of the progress bar
pt_BR: Valor da barra de progresso

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text on the progress bar
pt_BR: Texto na barra de progresso

en: Pulse
pt_BR: Pulso

en: Set this to positive values to indicate that some progress is made, but you don't know how much.
pt_BR: Defina aqui valores positivos para indicar que algum progresso foi feito, mas que não sabe o quanto.

en: Text x alignment
pt_BR: Alinhamento x do texto

en: The horizontal text alignment, from 0 (left) to 1 (right). Reversed for RTL layouts.
pt_BR: O alinhamento horizontal do texto, de 0 (esquerdo) a 1 (direito). Invertido para disposições direita-para-esquerda.

en: Text y alignment
pt_BR: Alinhamento y do texto

en: The vertical text alignment, from 0 (top) to 1 (bottom).
pt_BR: O alinhamento vertical do texto, de 0 (topo) até 1 (base).

en: Inverted
pt_BR: Invertido

en: Invert the direction in which the progress bar grows
pt_BR: Inverter a direção de crescimento da barra de progresso

en: Adjustment
pt_BR: Ajustamento

en: The adjustment that holds the value of the spin button
pt_BR: O ajustamento que contém o valor do botão do seletor numérico

en: Climb rate
pt_BR: Taxa de aumento

en: The acceleration rate when you hold down a button
pt_BR: O taxa de aceleração quando você obtém um botão pressionado

en: Digits
pt_BR: Dígitos

en: The number of decimal places to display
pt_BR: O número de casas decimais exibidas

en: Whether the spinner is active (ie. shown) in the cell
pt_BR: Se o spinner está ativo (se é exibido) na célula

en: Pulse of the spinner
pt_BR: Pulso do spinner

en: The GtkIconSize value that specifies the size of the rendered spinner
pt_BR: O valor GtkIconSize que especifica o tamanho do spinner desenhado

en: Text to render
pt_BR: Texto a desenhar

en: Markup
pt_BR: Marcação

en: Marked up text to render
pt_BR: Texto com marcação a ser desenhado

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: A list of style attributes to apply to the text of the renderer
pt_BR: Uma lista de atributos de estilo para aplicar ao texto

en: Single Paragraph Mode
pt_BR: Modo de parágrafo único

en: Whether to keep all text in a single paragraph
pt_BR: Se deve manter todo o texto em um único parágrafo

en: Background color name
pt_BR: Nome da cor de fundo

en: Background color as a string
pt_BR: Cor de fundo como um texto

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background color as a GdkColor
pt_BR: Cor de fundo como um GdkColor

en: Background color as RGBA
pt_BR: Cor de fundo como RGBA

en: Background color as a GdkRGBA
pt_BR: Cor de fundo como um GdkRGBA

en: Foreground color name
pt_BR: Nome da cor de frente

en: Foreground color as a string
pt_BR: Cor de frente como um texto

en: Foreground color as a GdkColor
pt_BR: Cor de frente como um GdkColor

en: Foreground color as RGBA
pt_BR: Cor de frente como RGBA

en: Foreground color as a GdkRGBA
pt_BR: Cor de frente como um GdkRGBA

en: Editable
pt_BR: Editável

en: Whether the text can be modified by the user
pt_BR: Se o texto pode ser modificado pelo usuário

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font description as a string, e.g. "Sans Italic 12"
pt_BR: Descrição da fonte como um texto, ex. “Sans Italic 12”

en: Font description as a PangoFontDescription struct
pt_BR: Descrição da fonte como uma estrutura PangoFontDescription

en: Font family
pt_BR: Família da fonte

en: Name of the font family, e.g. Sans, Helvetica, Times, Monospace
pt_BR: Nome da família da fonte; por exemplo, Sans, Helvetica, Times, Monospace

en: Font style
pt_BR: Estilo de fonte

en: Font variant
pt_BR: Variante da fonte

en: Font weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Font stretch
pt_BR: Comprimento da fonte

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font points
pt_BR: Pontos da fonte

en: Font size in points
pt_BR: Tamanho da fonte em pontos

en: Font scale
pt_BR: Escala da fonte

en: Font scaling factor
pt_BR: Fator de escala da fonte

en: Rise
pt_BR: Levantar

en: Offset of text above the baseline (below the baseline if rise is negative)
pt_BR: Deslocamento do texto sobre a linha base (ou abaixo se o valor for negativo)

en: Strikethrough
pt_BR: Riscar

en: Whether to strike through the text
pt_BR: Se deve riscar uma linha por cima do texto

en: Underline
pt_BR: Sublinhar

en: Style of underline for this text
pt_BR: Estilo do sublinhado para esse texto

en: Language
pt_BR: Idioma

en: The language this text is in, as an ISO code. Pango can use this as a hint when rendering the text. If you don't understand this parameter, you probably don't need it
pt_BR: O idioma desse texto, como um código ISO. O Pango pode usar isso como uma dica quando for desenhar o texto. Se você não entende esse parâmetro, você provavelmente não precisa dele

en: Ellipsize
pt_BR: Colocar reticências

en: The preferred place to ellipsize the string, if the cell renderer does not have enough room to display the entire string
pt_BR: O local preferido para se colocar reticências no texto, se o renderizador da célula não tiver espaço suficiente para exibi-lo por completo

en: Width In Characters
pt_BR: Largura em caracteres

en: The desired width of the label, in characters
pt_BR: A largura desejada do rótulo, em caracteres

en: Maximum Width In Characters
pt_BR: Largura máxima em caracteres

en: The maximum width of the cell, in characters
pt_BR: A largura máxima da célula, em caracteres

en: Wrap mode
pt_BR: Modo de quebra

en: How to break the string into multiple lines, if the cell renderer does not have enough room to display the entire string
pt_BR: Como quebrar um texto em múltiplas linhas, caso o renderizador de célula não tiver espaço suficiente para exibi-lo por completo

en: Wrap width
pt_BR: Largura da quebra

en: The width at which the text is wrapped
pt_BR: A largura na qual o texto será quebrado

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: How to align the lines
pt_BR: Como alinhar as linhas

en: Placeholder text
pt_BR: Texto de espaço reservado

en: Text rendered when an editable cell is empty
pt_BR: O texto renderizado quando uma célula editável está vazia

en: Background set
pt_BR: Plano de fundo definido

en: Whether this tag affects the background color
pt_BR: Se esta marca afeta a cor do plano de fundo

en: Foreground set
pt_BR: Primeiro plano definido

en: Whether this tag affects the foreground color
pt_BR: Se esta marca afeta a cor do primeiro plano

en: Editability set
pt_BR: Editabilidade definido

en: Whether this tag affects text editability
pt_BR: Se esta marca afeta a editabilidade do texto

en: Font family set
pt_BR: Família da fonte definida

en: Whether this tag affects the font family
pt_BR: Se esta marca afeta a família da fonte

en: Font style set
pt_BR: Estilo da fonte definido

en: Whether this tag affects the font style
pt_BR: Se esta marca afeta o estilo da fonte

en: Font variant set
pt_BR: Variante da fonte definida

en: Whether this tag affects the font variant
pt_BR: Se esta marca afeta a variante da fonte

en: Font weight set
pt_BR: Peso da fonte definido

en: Whether this tag affects the font weight
pt_BR: Se esta marca afeta o peso da fonte

en: Font stretch set
pt_BR: Comprimento da fonte definido

en: Whether this tag affects the font stretch
pt_BR: Se esta marca afeta o comprimento da fonte

en: Font size set
pt_BR: Tamanho da fonte definido

en: Whether this tag affects the font size
pt_BR: Se esta marca afeta o tamanho da fonte

en: Font scale set
pt_BR: Escala da fonte definida

en: Whether this tag scales the font size by a factor
pt_BR: Se esta marca multiplica o tamanho da fonte por um fator

en: Rise set
pt_BR: Elevação definida

en: Whether this tag affects the rise
pt_BR: Se esta marca afeta a elevação

en: Strikethrough set
pt_BR: Riscado definido

en: Whether this tag affects strikethrough
pt_BR: Se esta marca afeta o atributo de riscado

en: Underline set
pt_BR: Sublinhado definido

en: Whether this tag affects underlining
pt_BR: Se esta marca afeta o sublinhamento

en: Language set
pt_BR: Idioma definido

en: Whether this tag affects the language the text is rendered as
pt_BR: Se esta marca afeta o idioma pelo qual o texto é desenhado

en: Ellipsize set
pt_BR: Colocação de reticências definida

en: Whether this tag affects the ellipsize mode
pt_BR: Se esta marca afeta o modo de colocação de reticências

en: Align set
pt_BR: Alinhamento definido

en: Whether this tag affects the alignment mode
pt_BR: Se esta marca afeta o modo de alinhamento

en: Toggle state
pt_BR: Estado de alternância

en: The toggle state of the button
pt_BR: O estado de alternância do botão

en: Inconsistent state
pt_BR: Estado inconsistente

en: The inconsistent state of the button
pt_BR: O estado inconsistente do botão

en: Activatable
pt_BR: Ativável

en: The toggle button can be activated
pt_BR: O botão de alternância pode ser ativado

en: Radio state
pt_BR: Estado de opção

en: Draw the toggle button as a radio button
pt_BR: Desenhar o botão de alternância como um botão de opção

en: Indicator size
pt_BR: Tamanho do indicador

en: Size of check or radio indicator
pt_BR: Tamanho do indicador de seleção ou de opção

en: Background RGBA color
pt_BR: Cor RGBA de fundo

en: CellView model
pt_BR: Modelo de CellView

en: The model for cell view
pt_BR: O modelo para a visualização da célula

en: Cell Area
pt_BR: Área da célula

en: The GtkCellArea used to layout cells
pt_BR: O GtkCellArea usado para disposição das células

en: Cell Area Context
pt_BR: Área de contexto da célula

en: The GtkCellAreaContext used to compute the geometry of the cell view
pt_BR: O GtkCellAreaContext usado para calcular a geometria da visão da célula

en: Draw Sensitive
pt_BR: Desenhar sensibilidade

en: Whether to force cells to be drawn in a sensitive state
pt_BR: Se deve forçar as células a serem desenhadas em um estado sensível

en: Fit Model
pt_BR: Ajustar modelo

en: Whether to request enough space for every row in the model
pt_BR: Se deve requisitar espaço suficiente para cada linha no modelo

en: Indicator Size
pt_BR: Tamanho do indicador

en: Indicator Spacing
pt_BR: Espaçamento do indicador

en: Spacing around check or radio indicator
pt_BR: Espaçamento ao redor do indicador de seleção ou de opção

en: Whether the menu item is checked
pt_BR: Se o item de menu está marcado

en: Inconsistent
pt_BR: Inconsistente

en: Whether to display an "inconsistent" state
pt_BR: Se deve exibir um estado “inconsistente”

en: Draw as radio menu item
pt_BR: Desenhar como item de menu de opção

en: Whether the menu item looks like a radio menu item
pt_BR: Se o item de menu deve ou não parecer um item de menu de opção

en: Use alpha
pt_BR: Usar alfa

en: Whether to give the color an alpha value
pt_BR: Se deve dar um valor alfa à cor

en: The title of the color selection dialog
pt_BR: O título do diálogo de seleção de cor

en: The selected color
pt_BR: A cor selecionada

en: The selected opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
pt_BR: O valor de opacidade selecionado (0 completamente transparente, 65535 completamente opaco)

en: Current RGBA Color
pt_BR: Cor RGBA atual

en: The selected RGBA color
pt_BR: A cor RGBA selecionada

en: Show Editor
pt_BR: Mostrar editor

en: Whether to show the color editor right away
pt_BR: Se deve ser mostrado o editor de cores imediatamente

en: Color
pt_BR: Cor

en: Current color, as a GdkRGBA
pt_BR: Cor atual, na forma GdkRGBA

en: Whether alpha should be shown
pt_BR: Se alfa deve ser mostrado

en: Show editor
pt_BR: Mostrar editor

en: Scale type
pt_BR: Tipo de escala

en: RGBA Color
pt_BR: Cor RGBA

en: Color as RGBA
pt_BR: Cor na forma RGBA

en: Selectable
pt_BR: Selecionável

en: Whether the swatch is selectable
pt_BR: Se o modelo se cores é selecionável

en: Has Menu
pt_BR: Possui menu

en: Whether the swatch should offer customization
pt_BR: Se a amostra deve oferecer personalização

en: ComboBox model
pt_BR: Modelo de ComboBox

en: The model for the combo box
pt_BR: O modelo para a caixa de combinação

en: Wrap width for laying out the items in a grid
pt_BR: Número de caracteres por linha ao diagramar os itens em uma grade

en: Row span column
pt_BR: Coluna com linhas de comprimento

en: TreeModel column containing the row span values
pt_BR: Coluna TreeModel contendo os valores de linhas de comprimento

en: Column span column
pt_BR: Coluna com colunas de comprimento

en: TreeModel column containing the column span values
pt_BR: Coluna TreeModel contendo os valores de colunas de comprimento

en: Active item
pt_BR: Item ativo

en: The item which is currently active
pt_BR: O item que está atualmente ativo

en: Whether dropdowns should have a tearoff menu item
pt_BR: Se os menus de rolagem devem possuir um item destacador

en: Has Frame
pt_BR: Tem moldura

en: Whether the combo box draws a frame around the child
pt_BR: Se a caixa de combinação desenha uma moldura ao redor do filho

en: Tearoff Title
pt_BR: Título destacado

en: A title that may be displayed by the window manager when the popup is torn-off
pt_BR: Um título que pode ser exibido pelo gerenciador de janelas quando o menu de contexto é retirado

en: Popup shown
pt_BR: Menu instantâneo mostrado

en: Whether the combo's dropdown is shown
pt_BR: Se o menu desdobrável da caixa de combinação deve ser mostrado

en: Button Sensitivity
pt_BR: Botão Sensibilidade

en: Whether the dropdown button is sensitive when the model is empty
pt_BR: Se o botão desdobrável é sensível quando o modelo está vazio

en: Whether combo box has an entry
pt_BR: Se a caixa de seleção possui uma entrada

en: Entry Text Column
pt_BR: Entrada da coluna de texto

en: The column in the combo box's model to associate with strings from the entry if the combo was created with #GtkComboBox:has-entry = %TRUE
pt_BR: A coluna no modelo de caixa de seleção para associar com expressões da entrada se o combo foi criado com #GtkComboBox:has-entry = %TRUE

en: ID Column
pt_BR: ID da coluna

en: The column in the combo box's model that provides string IDs for the values in the model
pt_BR: A coluna no modelo de caixa de seleção que provê ID de expressões para os valores no modelo

en: Active id
pt_BR: Id ativo

en: The value of the id column for the active row
pt_BR: O valor do id da coluna para a linha ativa

en: Popup Fixed Width
pt_BR: Janela de largura fixa

en: Whether the popup's width should be a fixed width matching the allocated width of the combo box
pt_BR: Se uma largura da janela instantânea deve ser fixada correspondente com a largura alocada da caixa de seleção

en: Appears as list
pt_BR: Aparece como lista

en: Whether dropdowns should look like lists rather than menus
pt_BR: Se os menus desdobráveis devem parecer como listas ao invés de menus

en: Arrow Size
pt_BR: Tamanho da Seta

en: The minimum size of the arrow in the combo box
pt_BR: O tamanho mínimo da seta na caixa de combinação

en: The amount of space used by the arrow
pt_BR: Quantidade de espaço usado pela seta

en: Which kind of shadow to draw around the combo box
pt_BR: Que tipo de sombra desenhar ao redor da caixa de combinação

en: Resize mode
pt_BR: Modo de redimensionamento

en: Specify how resize events are handled
pt_BR: Especifica como lidar com eventos de redimensionamento

en: Border width
pt_BR: Largura da borda

en: The width of the empty border outside the containers children
pt_BR: A largura da borda vazia fora dos filhos do container

en: Child
pt_BR: Filho

en: Can be used to add a new child to the container
pt_BR: Pode ser usado para adicionar novos filhos ao container

en: Style Classes
pt_BR: Estilo de classes

en: List of classes
pt_BR: Lista de classes

en: Unique ID
pt_BR: ID único

en: State
pt_BR: Estado

en: State flags
pt_BR: Opções de estado

en: If other nodes can see this node
pt_BR: Se outros nós pode ver este nó

en: Widget type
pt_BR: Tipo do componente

en: GType of the widget
pt_BR: GType do componente

en: Subproperties
pt_BR: Subpropriedades

en: The list of subproperties
pt_BR: A lista de subpropriedades

en: Animated
pt_BR: Animado

en: Set if the value can be animated
pt_BR: Define se o valor pode ser animado

en: Affects
pt_BR: Afeta

en: Set if the value affects the sizing of elements
pt_BR: Define se o valor afeta o tamanho de elementos

en: The numeric id for quick access
pt_BR: O identificador numérico para rápido acesso

en: Inherit
pt_BR: Herdado

en: Set if the value is inherited by default
pt_BR: Define se o valor é herdado por padrão

en: Initial value
pt_BR: Valor inicial

en: The initial specified value used for this property
pt_BR: O valor inicial usado para esta propriedade

en: Content area border
pt_BR: Borda da área de conteúdo

en: Width of border around the main dialog area
pt_BR: Largura da borda ao redor da área principal do diálogo

en: Content area spacing
pt_BR: Espaçamento da área do conteúdo

en: Spacing between elements of the main dialog area
pt_BR: Espaçamento entre os elementos da área principal do diálogo

en: Button spacing
pt_BR: Espaçamento de botões

en: Spacing between buttons
pt_BR: Espaçamento entre os botões

en: Action area border
pt_BR: Borda da área de ação

en: Width of border around the button area at the bottom of the dialog
pt_BR: Largura da borda ao redor da área de botões no fundo do diálogo

en: The contents of the buffer
pt_BR: O conteúdo do buffer

en: Text length
pt_BR: Tamanho do texto

en: Length of the text currently in the buffer
pt_BR: Comprimento do texto atualmente no buffer

en: Maximum length
pt_BR: Comprimento máximo

en: Maximum number of characters for this entry. Zero if no maximum
pt_BR: Número máximo de caracteres para esta entrada. Zero se não houver máximo

en: Text Buffer
pt_BR: Buffer de texto

en: Text buffer object which actually stores entry text
pt_BR: Objeto de buffer de texto que efetivamente armazena a entrada de texto

en: Cursor Position
pt_BR: Posição do cursor

en: The current position of the insertion cursor in chars
pt_BR: A posição atual do cursor de inserção em caracteres

en: Selection Bound
pt_BR: Limite da seleção

en: The position of the opposite end of the selection from the cursor in chars
pt_BR: A posição do lado oposto da seleção a partir do cursor em caracteres

en: Whether the entry contents can be edited
pt_BR: Se o conteúdo da entrada pode ser editado

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: FALSE displays the "invisible char" instead of the actual text (password mode)
pt_BR: FALSO exibe o “caractere de invisibilidade” em vez do texto real (modo senha)

en: FALSE removes outside bevel from entry
pt_BR: FALSO remove o baixo-relevo externo da entrada

en: Border between text and frame. Overrides the inner-border style property
pt_BR: Borda entre texto e moldura. Ignora a propriedade de estilo “inner-border”

en: Invisible character
pt_BR: Caractere de invisibilidade

en: The character to use when masking entry contents (in "password mode")
pt_BR: O caractere usado para mascarar o conteúdo digitado (em “modo senha”)

en: Activates default
pt_BR: Ativa padrão

en: Whether to activate the default widget (such as the default button in a dialog) when Enter is pressed
pt_BR: Ativar o componente padrão (tal como o botão padrão num diálogo) quando a tecla Enter for pressionada

en: Width in chars
pt_BR: Largura em caracteres

en: Number of characters to leave space for in the entry
pt_BR: Número de caracteres para deixar de espaço na entrada

en: Maximum width in characters
pt_BR: Largura máxima em caracteres

en: The desired maximum width of the entry, in characters
pt_BR: A largura máxima desejada da entrada, em caracteres

en: Scroll offset
pt_BR: Deslocamento da rolagem

en: Number of pixels of the entry scrolled off the screen to the left
pt_BR: Número de pixels da entrada rolados para fora da tela à esquerda

en: The contents of the entry
pt_BR: O conteúdo da entrada

en: Truncate multiline
pt_BR: Truncar múltiplos

en: Whether to truncate multiline pastes to one line.
pt_BR: Truncar ou não múltiplas linhas coladas em linha única.

en: Which kind of shadow to draw around the entry when has-frame is set
pt_BR: Que tipo de sombra desenhar ao redor da entrada quando “has-frame” está definido

en: Overwrite mode
pt_BR: Modo de sobrescrita

en: Whether new text overwrites existing text
pt_BR: Se o novo texto sobrescreve o texto existente

en: Length of the text currently in the entry
pt_BR: Tamanho do texto atualmente no campo de entrada

en: Invisible character set
pt_BR: Caractere de invisibilidade definido

en: Whether the invisible character has been set
pt_BR: Se o caractere de invisibilidade foi definido

en: Caps Lock warning
pt_BR: Aviso de Caps Lock

en: Whether password entries will show a warning when Caps Lock is on
pt_BR: Se as entradas de senha devem mostrar um aviso quando a tecla Caps Lock estiver ativada

en: Progress Fraction
pt_BR: Fração do progresso

en: The current fraction of the task that's been completed
pt_BR: A fração da tarefa que foi concluída

en: Progress Pulse Step
pt_BR: Incremento do impulso do progresso

en: The fraction of total entry width to move the progress bouncing block for each call to gtk_entry_progress_pulse()
pt_BR: Em que proporção da largura total da entrada o bloco quicante de progresso deve ser movido para cada chamada a gtk_entry_progress_pulse()

en: Show text in the entry when it's empty and unfocused
pt_BR: Mostrar texto na entrada quando ele está vazio e sem foco

en: Primary pixbuf
pt_BR: Pixbuf primário

en: Primary pixbuf for the entry
pt_BR: Pixbuf primário para a entrada

en: Secondary pixbuf
pt_BR: Pixbuf secundário

en: Secondary pixbuf for the entry
pt_BR: Pixbuf secundário para a entrada

en: Primary stock ID
pt_BR: ID predefinido primário

en: Stock ID for primary icon
pt_BR: ID predefinido para o ícone primário

en: Secondary stock ID
pt_BR: ID predefinido secundário

en: Stock ID for secondary icon
pt_BR: ID predefinido para o ícone secundário

en: Primary icon name
pt_BR: Nome do ícone primário

en: Icon name for primary icon
pt_BR: Nome de ícone para o ícone primário

en: Secondary icon name
pt_BR: Nome do ícone secundário

en: Icon name for secondary icon
pt_BR: Nome de ícone para o ícone secundário

en: Primary GIcon
pt_BR: GIcon primário

en: GIcon for primary icon
pt_BR: GIcon do ícone primário

en: Secondary GIcon
pt_BR: GIcon secundário

en: GIcon for secondary icon
pt_BR: GIcon para o ícone secundário

en: Primary storage type
pt_BR: Tipo de armazenamento primário

en: The representation being used for primary icon
pt_BR: A representação usada para o ícone primário

en: Secondary storage type
pt_BR: Tipo de armazenamento secundário

en: The representation being used for secondary icon
pt_BR: A representação usada para o ícone secundário

en: Primary icon activatable
pt_BR: Ícone primário ativável

en: Whether the primary icon is activatable
pt_BR: Se o ícone primário é ativável

en: Secondary icon activatable
pt_BR: Ícone secundário ativável

en: Whether the secondary icon is activatable
pt_BR: Se o ícone secundário é ativável

en: Primary icon sensitive
pt_BR: Ícone primário sensível

en: Whether the primary icon is sensitive
pt_BR: Se o ícone primário é sensível

en: Secondary icon sensitive
pt_BR: Ícone secundário sensível

en: Whether the secondary icon is sensitive
pt_BR: Se o ícone secundário é sensível

en: Primary icon tooltip text
pt_BR: Dica (texto) do ícone primário

en: The contents of the tooltip on the primary icon
pt_BR: O conteúdo da dica (tooltip) do ícone primário

en: Secondary icon tooltip text
pt_BR: Dica (texto) do ícone secundário

en: The contents of the tooltip on the secondary icon
pt_BR: O conteúdo da dica (tooltip) do ícone primário

en: Primary icon tooltip markup
pt_BR: Dica (marcação) do ícone primário

en: Secondary icon tooltip markup
pt_BR: Dica (marcação) do ícone secundário

en: IM module
pt_BR: Módulo de entrada

en: Which IM module should be used
pt_BR: Qual módulo de método de entrada deve ser usado

en: Completion
pt_BR: Auto completar

en: The auxiliary completion object
pt_BR: O objeto auxiliar de auto completar

en: Purpose
pt_BR: Propósito

en: Purpose of the text field
pt_BR: O propósito do campo de texto

en: hints
pt_BR: dicas

en: Hints for the text field behaviour
pt_BR: As dicas do comportamento do campo de texto

en: A list of style attributes to apply to the text of the label
pt_BR: Uma lista de atributos de estilo a aplicar ao texto do rótulo

en: Populate all
pt_BR: Preencher todos

en: Whether to emit ::populate-popup for touch popups
pt_BR: Se deve ou não emitir ::populate-popup para janelas instantâneas de toque

en: Tabs
pt_BR: Tabulações

en: A list of tabstop locations to apply to the text of the entry
pt_BR: Uma lista de localizações de paradas de tabulação para aplicar ao texto da entrada

en: Emoji icon
pt_BR: Ícone Emoji

en: Whether to show an icon for Emoji
pt_BR: Se deve mostrar ou não um ícone para Emoji

en: Enable Emoji completion
pt_BR: Ativar recurso de completar Emoji

en: Whether to suggest Emoji replacements
pt_BR: Se deve sugerir substituições por Emoji

en: Icon Prelight
pt_BR: Ícone pré-iluminado

en: Whether activatable icons should prelight when hovered
pt_BR: Se a aparência dos ícones ativáveis deve ser diferente quando o ponteiro estiver sobre eles

en: Progress Border
pt_BR: Borda do progresso

en: Border around the progress bar
pt_BR: Borda ao redor da barra de progresso

en: Border between text and frame.
pt_BR: Borda entre texto e moldura.

en: Completion Model
pt_BR: Modelo de completar

en: The model to find matches in
pt_BR: O modelo para localizar correspondências

en: Minimum Key Length
pt_BR: Tamanho mínimo da chave

en: Minimum length of the search key in order to look up matches
pt_BR: Tamanho mínimo da chave de pesquisa para procurar correspondências

en: Text column
pt_BR: Coluna de texto

en: The column of the model containing the strings.
pt_BR: A coluna do modelo contendo as “strings”.

en: Inline completion
pt_BR: Completar automaticamente

en: Whether the common prefix should be inserted automatically
pt_BR: Se o prefixo comum deve ser inserido automaticamente

en: Popup completion
pt_BR: Completar em janela instantânea

en: Whether the completions should be shown in a popup window
pt_BR: Se o resultado de completar palavras deve ser mostrado em uma janela instantânea

en: Popup set width
pt_BR: Definir largura da janela instantânea

en: If TRUE, the popup window will have the same size as the entry
pt_BR: Se VERDADEIRO, a janela instantânea terá o mesmo tamanho que a entrada

en: Popup single match
pt_BR: Único ocorrência na janela instantânea

en: If TRUE, the popup window will appear for a single match.
pt_BR: Se VERDADEIRO, a janela instantânea aparecerá para uma única ocorrência.

en: Inline selection
pt_BR: Seleção na própria linha

en: Your description here
pt_BR: Sua descrição aqui

en: Visible Window
pt_BR: Janela visível

en: Whether the event box is visible, as opposed to invisible and only used to trap events.
pt_BR: Se a caixa de eventos está visível, ao contrário de invisível e só sendo usada para capturar eventos.

en: Above child
pt_BR: Acima do filho

en: Whether the event-trapping window of the eventbox is above the window of the child widget as opposed to below it.
pt_BR: Se a janela de captura de eventos da caixa de eventos está acima da janela do componente filho ao contrário de abaixo dela.

en: Widget the gesture relates to
pt_BR: Componente ao qual o gesto está relacionado

en: Propagation phase
pt_BR: Fase de propagação

en: Propagation phase at which this controller is run
pt_BR: Fase de propagação na qual esse controlador é executado

en: Flags
pt_BR: Opções

en: Expanded
pt_BR: Expandido

en: Whether the expander has been opened to reveal the child widget
pt_BR: Se o expansor foi aberto para revelar o componente filho

en: Text of the expander's label
pt_BR: Texto do rótulo do expansor

en: Use markup
pt_BR: Usar marcação

en: The text of the label includes XML markup. See pango_parse_markup()
pt_BR: O texto do rótulo inclui marcação XML. Veja pango_parse_markup()

en: Space to put between the label and the child
pt_BR: Espaço a ser colocado entre o rótulo e o filho

en: Label widget
pt_BR: Componente de rótulo

en: A widget to display in place of the usual expander label
pt_BR: Um componente a exibir em vez do rótulo do expansor usual

en: Label fill
pt_BR: Preencher rótulo

en: Whether the label widget should fill all available horizontal space
pt_BR: Se o rótulo do componente deve preencher todo o espaço horizontal disponível

en: Resize toplevel
pt_BR: Redimensionar nível superior

en: Whether the expander will resize the toplevel window upon expanding and collapsing
pt_BR: Se o expansor irá redimensionar a janela do nível superior quando expandindo e recolhendo

en: Expander Size
pt_BR: Tamanho do expansor

en: Size of the expander arrow
pt_BR: Tamanho da seta de expansão

en: Spacing around expander arrow
pt_BR: Espaçamento em volta da seta do expansor

en: Dialog
pt_BR: Diálogo

en: The file chooser dialog to use.
pt_BR: O diálogo de seleção de arquivo a ser utilizado.

en: The title of the file chooser dialog.
pt_BR: O título do diálogo de seleção de arquivo.

en: The desired width of the button widget, in characters.
pt_BR: A largura desejada do componente do botão, em caracteres.

en: Action
pt_BR: Ação

en: The type of operation that the file selector is performing
pt_BR: O tipo de operação que o seletor de arquivos está executando

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: The current filter for selecting which files are displayed
pt_BR: O filtro atual para selecionar que arquivos serão exibidos

en: Local Only
pt_BR: Somente locais

en: Whether the selected file(s) should be limited to local file: URLs
pt_BR: Se os arquivos selecionados devem ser limitados aos URLs “file:” locais

en: Preview widget
pt_BR: Componente de visualização

en: Application supplied widget for custom previews.
pt_BR: Componente fornecido pelo aplicativo para visualizações personalizadas.

en: Preview Widget Active
pt_BR: Componente de visualização ativo

en: Whether the application supplied widget for custom previews should be shown.
pt_BR: Se o componente fornecido pelo aplicativo para visualizações personalizadas deve ser mostrado.

en: Use Preview Label
pt_BR: Usar rótulo de visualização

en: Whether to display a stock label with the name of the previewed file.
pt_BR: Exibir ou não um rótulo predefinido com o nome do arquivo visualizado.

en: Extra widget
pt_BR: Componente extra

en: Application supplied widget for extra options.
pt_BR: Componente fornecido pelo aplicativo para opções extras.

en: Select Multiple
pt_BR: Selecionar múltiplos

en: Whether to allow multiple files to be selected
pt_BR: Permitir ou não a seleção de múltiplos arquivos

en: Show Hidden
pt_BR: Mostrar ocultos

en: Whether the hidden files and folders should be displayed
pt_BR: Exibir ou não arquivos e pastas ocultos

en: Do overwrite confirmation
pt_BR: Pedir confirmação de sobrescrita

en: Whether a file chooser in save mode will present an overwrite confirmation dialog if necessary.
pt_BR: Se um seletor de arquivo em modo de gravação apresentará um diálogo de confirmação de sobrescrita se necessário.

en: Allow folder creation
pt_BR: Permitir criação de pasta

en: Whether a file chooser not in open mode will offer the user to create new folders.
pt_BR: Se um seletor de arquivo não em modo de abrir permitirá ao usuário criar novas pastas.

en: Accept label
pt_BR: Rótulo de aceitar

en: The label on the accept button
pt_BR: O rótulo do botão de aceitar

en: Cancel label
pt_BR: Rótulo de cancelar

en: The label on the cancel button
pt_BR: O rótulo do botão de cancelar

en: Search mode
pt_BR: Modo de pesquisa

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: X position
pt_BR: Posição x

en: X position of child widget
pt_BR: A posição x do componente filho

en: Y position
pt_BR: Posição y

en: Y position of child widget
pt_BR: A posição y do componente filho

en: Selection mode
pt_BR: Modo de seleção

en: The selection mode
pt_BR: O modo de seleção

en: Activate on Single Click
pt_BR: Ativar com clique único

en: Activate row on a single click
pt_BR: Ativar linha com um clique único

en: Minimum Children Per Line
pt_BR: Mínimo de filhos por linha

en: The minimum number of children to allocate consecutively in the given orientation.
pt_BR: A quantidade mínima de filhos para alocar consecutivamente na orientação dada.

en: Maximum Children Per Line
pt_BR: Máximo de filhos por linha

en: The maximum amount of children to request space for consecutively in the given orientation.
pt_BR: A quantidade máxima de filhos para requisitar espaço consecutivamente na orientação dada.

en: Vertical spacing
pt_BR: Espaçamento vertical

en: The amount of vertical space between two children
pt_BR: A quantidade de espaço vertical entre os dois filhos

en: Horizontal spacing
pt_BR: Espaçamento horizontal

en: The amount of horizontal space between two children
pt_BR: A quantidade de espaço horizontal entre dois filhos

en: The title of the font chooser dialog
pt_BR: O título do diálogo de seleção de fonte

en: The name of the selected font
pt_BR: O nome da fonte selecionada

en: Use font in label
pt_BR: Usar fonte no rótulo

en: Whether the label is drawn in the selected font
pt_BR: Desenhar ou não o rótulo com a fonte selecionada

en: Use size in label
pt_BR: Usar tamanho no rótulo

en: Whether the label is drawn with the selected font size
pt_BR: Desenhar ou não o rótulo com o tamanho de fonte selecionado

en: Show style
pt_BR: Exibir estilo

en: Whether the selected font style is shown in the label
pt_BR: Se o estilo da fonte selecionada é mostrado no rótulo

en: Show size
pt_BR: Exibir tamanho

en: Whether selected font size is shown in the label
pt_BR: Se o tamanho da fonte selecionada é mostrado no rótulo

en: Font description
pt_BR: Descrição da fonte

en: Show preview text entry
pt_BR: Mostrar pré-visualização de entrada de texto

en: Whether the preview text entry is shown or not
pt_BR: Se a entrada de texto pré-visualização é mostrada ou não

en: Selection level
pt_BR: Nível de seleção

en: Whether to select family, face or font
pt_BR: Se deve selecionar família, face ou fonte

en: Font features
pt_BR: Recursos da fonte

en: Font features as a string
pt_BR: Recursos da fonte como um texto

en: Language for which features have been selected
pt_BR: Idioma a ser aplicado nos recursos selecionados

en: The tweak action
pt_BR: A ação de ajuste

en: The toggle action to switch to the tweak page
pt_BR: A ação de ativar/desativar para trocar para a página de ajuste

en: Text of the frame's label
pt_BR: Texto do rótulo da moldura

en: Label xalign
pt_BR: Alinhamento X do rótulo

en: The horizontal alignment of the label
pt_BR: O alinhamento horizontal do rótulo

en: Label yalign
pt_BR: Alinhamento y do rótulo

en: The vertical alignment of the label
pt_BR: O alinhamento vertical do rótulo

en: Frame shadow
pt_BR: Sombra da moldura

en: Appearance of the frame border
pt_BR: Aparência da borda da moldura

en: A widget to display in place of the usual frame label
pt_BR: Um componente a ser exibido no lugar do usual rótulo da moldura

en: Number of points
pt_BR: Número de pontos

en: Number of points needed to trigger the gesture
pt_BR: O número de pontos necessários para disparar o gesto

en: GdkWindow to receive events about
pt_BR: GdkWindow a receber eventos sobre

en: Delay factor
pt_BR: Fator de atraso

en: Factor by which to modify the default timeout
pt_BR: Fator pelo qual se modifica o tempo de espera padrão

en: Allowed orientations
pt_BR: Orientações permitidas

en: Handle only touch events
pt_BR: Lidar apenas com eventos de toque

en: Whether the gesture handles only touch events
pt_BR: Se o gesto lida apenas com eventos de toque

en: Whether the gesture is exclusive
pt_BR: Se o gesto é exclusivo

en: Button number
pt_BR: Número do botão

en: Button number to listen to
pt_BR: Número do botão a ouvir

en: Context
pt_BR: Contexto

en: The GL context
pt_BR: O contexto GL

en: Auto render
pt_BR: Renderizar automaticamente

en: Whether the GtkGLArea renders on each redraw
pt_BR: Se o GtkGLArea renderiza a cada redesenho

en: Has alpha
pt_BR: Possui alfa

en: Whether the color buffer has an alpha component
pt_BR: Se o buffer de cor possui um componente alfa

en: Has depth buffer
pt_BR: Possui buffer de profundidade

en: Whether a depth buffer is allocated
pt_BR: Se um buffer de profundidade está alocado

en: Has stencil buffer
pt_BR: Possui buffer de estêncil

en: Whether a stencil buffer is allocated
pt_BR: Se um buffer de estêncil está alocado

en: Use OpenGL ES
pt_BR: Usar OpenGL ES

en: Whether the context uses OpenGL or OpenGL ES
pt_BR: Se o contexto deve usar OpenGL ou OpenGL ES

en: Row Homogeneous
pt_BR: Linha homogênea

en: If TRUE, the rows are all the same height
pt_BR: Se VERDADEIRO, todas as linhas têm a mesma largura/altura

en: Column Homogeneous
pt_BR: Coluna homogênea

en: If TRUE, the columns are all the same width
pt_BR: Se VERDADEIRO, todas as colunas têm a mesma largura/altura

en: Baseline Row
pt_BR: Linha da linha de base

en: The row to align the to the baseline when valign is GTK_ALIGN_BASELINE
pt_BR: A linha para alinhar a linha de base quando valign for GTK_ALIGN_BASELINE

en: The row number to attach the top side of a child widget to
pt_BR: O número da linha à qual anexar o topo lateral do componente do filho

en: Width
pt_BR: Largura

en: The number of columns that a child spans
pt_BR: O número de colunas que o filho ocupa

en: Height
pt_BR: Altura

en: The number of rows that a child spans
pt_BR: O número de linhas na tabela que o filho ocupa

en: The title to display
pt_BR: O título para a ser exibido

en: The subtitle to display
pt_BR: Subtítulo a ser exibido

en: Custom Title
pt_BR: Título personalizado

en: Custom title widget to display
pt_BR: Componente de título personalizado a ser exibido

en: Show decorations
pt_BR: Mostrar decorações

en: Whether to show window decorations
pt_BR: Se deve mostrar decorações da janela

en: Decoration Layout
pt_BR: Disposição de decoração

en: The layout for window decorations
pt_BR: A disposição de decorações da janela

en: Decoration Layout Set
pt_BR: Disposição de decoração definido

en: Whether the decoration-layout property has been set
pt_BR: Se a propriedade “decoration-layout” foi definida

en: Has Subtitle
pt_BR: Possui subtítulo

en: Whether to reserve space for a subtitle
pt_BR: Se deve reservar espaço para um subtítulo

en: Pixbuf column
pt_BR: Coluna do pixbuf

en: Model column used to retrieve the icon pixbuf from
pt_BR: Modelo de colunas utilizado para obter o pixbuf do ícone

en: Model column used to retrieve the text from
pt_BR: Modelo de colunas utilizado para obter o texto

en: Markup column
pt_BR: Coluna de marcação

en: Model column used to retrieve the text if using Pango markup
pt_BR: Modelo de colunas utilizado para obter o texto se for usada a marcação do Pango

en: Icon View Model
pt_BR: Modelo de visualização de ícone

en: The model for the icon view
pt_BR: O modelo para visualização de ícone

en: Number of columns
pt_BR: Número de colunas

en: Number of columns to display
pt_BR: O número de colunas a serem exibidas

en: Width for each item
pt_BR: Largura para cada item

en: The width used for each item
pt_BR: A largura utilizada para cada item

en: Space which is inserted between cells of an item
pt_BR: Espaço inserido entre as células de um item

en: Row Spacing
pt_BR: Espaçamento entre Linhas

en: Space which is inserted between grid rows
pt_BR: Espaço inserido entre as linhas da grade

en: Column Spacing
pt_BR: Espaçamento entre coluna

en: Space which is inserted between grid columns
pt_BR: Espaço inserido entre colunas da grade

en: Margin
pt_BR: Margem

en: Space which is inserted at the edges of the icon view
pt_BR: Espaço inserido nas arestas do visualizador do ícone

en: Item Orientation
pt_BR: Orientação do item

en: How the text and icon of each item are positioned relative to each other
pt_BR: Como o texto e ícone de cada item estão posicionados um em relação ao outro

en: Reorderable
pt_BR: Reordenável

en: View is reorderable
pt_BR: O visualizador é reordenável

en: Tooltip Column
pt_BR: Coluna de dica de ferramenta

en: The column in the model containing the tooltip texts for the items
pt_BR: A coluna no modelo contendo os textos das dicas de ferramentas para os itens

en: Item Padding
pt_BR: Preenchimento do item

en: Padding around icon view items
pt_BR: Preenchimento ao redor de itens de visualização de ícone

en: Selection Box Color
pt_BR: Cor da caixa de seleção

en: Color of the selection box
pt_BR: Cor da caixa de seleção

en: Selection Box Alpha
pt_BR: Alfa da caixa de seleção

en: Opacity of the selection box
pt_BR: Opacidade da caixa de seleção

en: Surface
pt_BR: Superfície

en: A cairo_surface_t to display
pt_BR: Um cairo_surface_t para exibir

en: Icon set
pt_BR: Conjunto de ícones

en: Icon set to display
pt_BR: Conjunto de ícones a ser exibido

en: Icon size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Symbolic size to use for stock icon, icon set or named icon
pt_BR: Tamanho simbólico usado para ícones predefinidos, conjunto de ícones ou ícone nomeado

en: Pixel size
pt_BR: Tamanho do pixel

en: Pixel size to use for named icon
pt_BR: Tamanho do pixel a ser utilizado para ícone nomeado

en: Animation
pt_BR: Animação

en: GdkPixbufAnimation to display
pt_BR: GdkPixbufAnimation a exibir

en: Resource
pt_BR: Recurso

en: The resource path being displayed
pt_BR: O caminho do recurso sendo exibido

en: Use Fallback
pt_BR: Uso alternativo

en: Whether to use icon names fallback
pt_BR: Se deve usar nomes de ícones alternativos

en: Message Type
pt_BR: Tipo de mensagem

en: The type of message
pt_BR: O tipo da mensagem

en: Show Close Button
pt_BR: Mostrar o botão de fechar

en: Whether to include a standard close button
pt_BR: Se deve incluir um botão padrão de fechar

en: Reveal
pt_BR: Revelar

en: Controls whether the action bar shows its contents or not
pt_BR: Controla se a barra de ação mostra seu conteúdo ou não

en: Width of border around the content area
pt_BR: Largura da borda ao redor da área de conteúdo

en: Spacing between elements of the area
pt_BR: Espaçamento entre os elementos da área

en: Width of border around the action area
pt_BR: Largura da borda ao redor da área da ação

en: The screen where this window will be displayed
pt_BR: A tela em que essa janela será exibida

en: The text of the label
pt_BR: O texto do rótulo

en: Justification
pt_BR: Alinhamento

en: The alignment of the lines in the text of the label relative to each other. This does NOT affect the alignment of the label within its allocation. See GtkLabel:xalign for that
pt_BR: O alinhamento das linhas no texto do rótulo relativas a elas mesmas. Isto NÃO afeta o alinhamento do rótulo dentro de sua alocação. Veja GtkLabel:xalign para tal

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: A string with _ characters in positions correspond to characters in the text to underline
pt_BR: Um texto com caracteres _ em posições corresponde a caracteres a sublinhar no texto

en: Line wrap
pt_BR: Quebra de linha

en: If set, wrap lines if the text becomes too wide
pt_BR: Se definido, quebra linha se o texto se tornar muito longo

en: Line wrap mode
pt_BR: Modo da quebra de linha

en: If wrap is set, controls how linewrapping is done
pt_BR: Controla como a quebra de linha é feita, se estiver ativada

en: Whether the label text can be selected with the mouse
pt_BR: Se o texto do rótulo pode ser selecionado com o mouse

en: Mnemonic key
pt_BR: Chave mnemônica

en: The mnemonic accelerator key for this label
pt_BR: A tecla de atalho mnemônica para este rótulo

en: Mnemonic widget
pt_BR: Componente mnemônico

en: The widget to be activated when the label's mnemonic key is pressed
pt_BR: O componente ativado quando a tecla mnemônica do rótulo é pressionada

en: The preferred place to ellipsize the string, if the label does not have enough room to display the entire string
pt_BR: O local preferido para se colocar reticências no texto, se o rótulo não possuir espaço suficiente para exibir o texto inteiro

en: Single Line Mode
pt_BR: Modo de linha única

en: Whether the label is in single line mode
pt_BR: Se o rótulo está no modo de linha única

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Angle at which the label is rotated
pt_BR: Ângulo no qual o rótulo é rotacionado

en: The desired maximum width of the label, in characters
pt_BR: A largura máxima desejada do rótulo, em caracteres

en: Track visited links
pt_BR: Acompanhar links visitados

en: Whether visited links should be tracked
pt_BR: Se os links visitados devem ser acompanhados

en: Number of lines
pt_BR: Número de linhas

en: The desired number of lines, when ellipsizing a wrapping label
pt_BR: O número desejado de linhas, ao se colocar reticências em um rótulo abreviado

en: The width of the layout
pt_BR: A largura da disposição

en: The height of the layout
pt_BR: A altura da disposição

en: Currently filled value level
pt_BR: Nível de valor preenchido atualmente

en: Currently filled value level of the level bar
pt_BR: O nível de valor preenchido atualmente da barra de nível

en: Minimum value level for the bar
pt_BR: Nível de valor mínimo para a barra

en: Minimum value level that can be displayed by the bar
pt_BR: O nível de valor mínimo que pode ser exibido pela barra

en: Maximum value level for the bar
pt_BR: Nível de valor máximo para a barra

en: Maximum value level that can be displayed by the bar
pt_BR: O nível de valor máximo que pode ser exibido na barra

en: The mode of the value indicator
pt_BR: Modo do indicador de valor

en: The mode of the value indicator displayed by the bar
pt_BR: O modo do indicador de valor exibido pela barra

en: Invert the direction in which the level bar grows
pt_BR: Inverter a direção de crescimento da barra de progresso

en: Minimum height for filling blocks
pt_BR: Altura mínima dos blocos de preenchimento

en: Minimum height for blocks that fill the bar
pt_BR: A altura mínima dos blocos que preenchem a barra

en: Minimum width for filling blocks
pt_BR: Largura mínima dos blocos de preenchimento

en: Minimum width for blocks that fill the bar
pt_BR: A largura mínima dos blocos que preenchem a barra

en: The URI bound to this button
pt_BR: O URI ligado a botão

en: Visited
pt_BR: Visitado

en: Whether this link has been visited.
pt_BR: Se este link foi visitado.

en: Whether this row can be activated
pt_BR: Se essa linha pode ser ativada

en: Whether this row can be selected
pt_BR: Se essa linha pode ser selecionada

en: Permission
pt_BR: Permissão

en: The GPermission object controlling this button
pt_BR: O objeto GPermission controlando esse botão

en: Lock Text
pt_BR: Texto de bloqueio

en: The text to display when prompting the user to lock
pt_BR: O texto a ser exibido quando avisar o usuário para bloquear

en: Unlock Text
pt_BR: Texto de desbloqueio

en: The text to display when prompting the user to unlock
pt_BR: O texto a ser exibido quando avisar o usuário para desbloquear

en: Lock Tooltip
pt_BR: Dica de bloqueio

en: The tooltip to display when prompting the user to lock
pt_BR: A dica para exibir quando avisar o usuário para bloquear

en: Unlock Tooltip
pt_BR: Dica de desbloqueio

en: The tooltip to display when prompting the user to unlock
pt_BR: A dica para exibir quando avisar o usuário para desbloquear

en: Not Authorized Tooltip
pt_BR: Dica de não autorização

en: The tooltip to display when prompting the user cannot obtain authorization
pt_BR: A dica para exibir ao notificar o usuário sobre não poder obter autorização

en: Inspected
pt_BR: Inspecionado

en: Inspected widget
pt_BR: Componente inspecionado

en: magnification
pt_BR: ampliação

en: resize
pt_BR: redimensionar

en: Pack direction
pt_BR: Direção do empacotamento

en: The pack direction of the menubar
pt_BR: A direção do empacotamento dos menus

en: Child Pack direction
pt_BR: Direção do empacotamento dos filhos

en: The child pack direction of the menubar
pt_BR: A direção do empacotamento dos filhos da barra de menus

en: Style of bevel around the menubar
pt_BR: Estilo de relevo ao redor da barra de menu

en: Internal padding
pt_BR: Preenchimento interno

en: Amount of border space between the menubar shadow and the menu items
pt_BR: Largura da borda entre a sombra da barra de menu e seus itens

en: Popup
pt_BR: Janela instantânea

en: The dropdown menu.
pt_BR: O menu suspenso.

en: Menu model
pt_BR: Modelo de menu

en: The model from which the popup is made.
pt_BR: O modelo a partir do qual a janela instantânea é feita.

en: Align with
pt_BR: Alinhar com

en: The parent widget which the menu should align with.
pt_BR: O componente pai com o qual a janela deveria se alinhar.

en: Direction
pt_BR: Direção

en: The direction the arrow should point.
pt_BR: A direção para qual a seta deve apontar.

en: Use a popover
pt_BR: Usar uma janela sobreposta

en: Use a popover instead of a menu
pt_BR: Usa uma janela sobreposta ao invés de um menu

en: Popover
pt_BR: Janela sobreposta

en: The popover
pt_BR: A janela sobreposta

en: The currently selected menu item
pt_BR: O item de menu selecionado atualmente

en: The accel group holding accelerators for the menu
pt_BR: O grupo de atalho contendo atalhos para o menu

en: Accel Path
pt_BR: Atalhos do caminho

en: An accel path used to conveniently construct accel paths of child items
pt_BR: Um atalho de caminho usado para construir convenientemente aceleradores de caminho de itens filhos

en: Attach Widget
pt_BR: Anexar componente

en: The widget the menu is attached to
pt_BR: O menu do componente está anexado a

en: A title that may be displayed by the window manager when this menu is torn-off
pt_BR: Um título que pode ser exibido pelo gerenciador de janelas quando este menu é retirado

en: Tearoff State
pt_BR: Estado de destacamento

en: A boolean that indicates whether the menu is torn-off
pt_BR: Uma variável booleana indicando se o menu foi destacado

en: The monitor the menu will be popped up on
pt_BR: O monitor onde o menu de contexto será exibido

en: Reserve Toggle Size
pt_BR: Reservar tamanho do botão de alternância

en: A boolean that indicates whether the menu reserves space for toggles and icons
pt_BR: Uma variável booleana indicando se o menu reserva espaço para botões de alternância e ícones

en: Anchor hints
pt_BR: Indicações de âncora

en: Positioning hints for when the menu might fall off-screen
pt_BR: Indicações de posicionamento para quando o menu correr o risco de sair da tela

en: Rect anchor dx
pt_BR: Dx do retângulo de ancoragem

en: Rect anchor horizontal offset
pt_BR: Deslocamento horizontal do retângulo de ancoragem

en: Rect anchor dy
pt_BR: Dy do retângulo de ancoragem

en: Rect anchor vertical offset
pt_BR: Deslocamento vertical do retângulo de ancoragem

en: Menu type hint
pt_BR: Indicador de tipo de menu

en: Menu window type hint
pt_BR: Indicador do tipo de janela de menu

en: Horizontal Padding
pt_BR: Preenchimento horizontal

en: Extra space at the left and right edges of the menu
pt_BR: Espaço extra nos lados esquerdo e direito do menu

en: Vertical Padding
pt_BR: Preenchimento vertical

en: Extra space at the top and bottom of the menu
pt_BR: Espaço extra no topo e fundo do menu

en: Vertical Offset
pt_BR: Deslocamento vertical

en: When the menu is a submenu, position it this number of pixels offset vertically
pt_BR: Quando o menu for um submenu, desloque-o este número de pixels verticalmente

en: Horizontal Offset
pt_BR: Deslocamento horizontal

en: When the menu is a submenu, position it this number of pixels offset horizontally
pt_BR: Quando o menu for um submenu, desloque-o este número de pixels horizontalmente

en: Double Arrows
pt_BR: Setas duplas

en: When scrolling, always show both arrows.
pt_BR: Sempre mostrar ambas as setas ao rolar.

en: Arrow Placement
pt_BR: Posicionamento da seta

en: Indicates where scroll arrows should be placed
pt_BR: Indica onde as setas de rolagem devem ser colocadas

en: Left Attach
pt_BR: Anexar à esquerda

en: Right Attach
pt_BR: Anexar à direita

en: The column number to attach the right side of the child to
pt_BR: O número da coluna à qual anexar o lado direito do filho

en: Top Attach
pt_BR: Anexar acima

en: The row number to attach the top of the child to
pt_BR: O número da linha à qual anexar o topo do filho

en: Bottom Attach
pt_BR: Anexar abaixo

en: Arbitrary constant to scale down the size of the scroll arrow
pt_BR: Constante arbitrária para reduzir as dimensões da seta de rolagem

en: Right Justified
pt_BR: Justificado à direita

en: Sets whether the menu item appears justified at the right side of a menu bar
pt_BR: Define se o item de menu aparecerá justificado do lado direito de uma barra de menu

en: The submenu attached to the menu item, or NULL if it has none
pt_BR: O submenu conectado ao item de menu, ou NULL se não houver nenhum

en: Sets the accelerator path of the menu item
pt_BR: Define o caminho do acelerador do item de menu

en: The text for the child label
pt_BR: O texto para o rótulo do filho

en: Amount of space used up by arrow, relative to the menu item's font size
pt_BR: Quantidade de espaço usado por seta, relativo ao tamanho da fonte no item de menu

en: Width in Characters
pt_BR: Largura em caracteres

en: The minimum desired width of the menu item in characters
pt_BR: A largura mínima desejada do item de menu, em caracteres

en: Take Focus
pt_BR: Pegar foco

en: A boolean that determines whether the menu grabs the keyboard focus
pt_BR: Um booleano que determina se o menu captura o foco do teclado

en: The dropdown menu
pt_BR: O menu suspenso

en: label border
pt_BR: Borda do rótulo

en: Width of border around the label in the message dialog
pt_BR: Largura da borda ao redor do rótulo no diálogo de mensagem

en: Message Buttons
pt_BR: Botões de mensagem

en: The buttons shown in the message dialog
pt_BR: Os botões mostrados no diálogo de mensagem

en: The primary text of the message dialog
pt_BR: O texto principal do diálogo de mensagem

en: Use Markup
pt_BR: Usar marcação

en: The primary text of the title includes Pango markup.
pt_BR: O texto principal inclui marcação Pango.

en: Secondary Text
pt_BR: Texto secundário

en: The secondary text of the message dialog
pt_BR: O texto secundário do diálogo de mensagem

en: Use Markup in secondary
pt_BR: Marcação em secundário

en: The secondary text includes Pango markup.
pt_BR: O texto secundário inclui marcação Pango.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: The image
pt_BR: A imagem

en: Message area
pt_BR: Área de mensagem

en: GtkBox that holds the dialog's primary and secondary labels
pt_BR: GtkBox que prende os rótulos dos diálogos primários e secundários

en: Role
pt_BR: Papel

en: The role of this button
pt_BR: O papel deste botão

en: The icon
pt_BR: O ícone

en: The text
pt_BR: O texto

en: The text of the button includes XML markup. See pango_parse_markup()
pt_BR: O texto do botão inclui marcação XML. Veja pango_parse_markup()

en: Menu name
pt_BR: Nome do menu

en: The name of the menu to open
pt_BR: O nome do menu a ser aberto

en: Whether the menu is a parent
pt_BR: Se o menu possui itens é um pai

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Whether to center the contents
pt_BR: Se os conteúdos devem ser centralizados

en: Iconic
pt_BR: Icônico

en: Whether to prefer the icon over text
pt_BR: Se é preferível usar ícone ao invés de texto

en: Parent
pt_BR: Pai

en: The parent window
pt_BR: A janela pai

en: Is Showing
pt_BR: Está mostrando

en: Are we showing a dialog
pt_BR: Estamos exibindo um diálogo

en: The screen where this window will be displayed.
pt_BR: A tela onde esta janela será exibida.

en: Dialog Title
pt_BR: Título do diálogo

en: The title of the file chooser dialog
pt_BR: O título do diálogo de seleção de arquivo

en: If TRUE, the dialog is modal (other windows are not usable while this one is up)
pt_BR: Se VERDADEIRO, o diálogo é modal (outras janelas não são usáveis enquanto esta estiver aberta)

en: Whether the dialog is currently visible
pt_BR: Se o diálogo está atualmente visível

en: Transient for Window
pt_BR: Transitório para Janela

en: The transient parent of the dialog
pt_BR: O pai transitório do diálogo

en: Page
pt_BR: Página

en: The index of the current page
pt_BR: O índice da página atual

en: Tab Position
pt_BR: Posição da aba

en: Which side of the notebook holds the tabs
pt_BR: Qual lado do notebook contém as abas

en: Show Tabs
pt_BR: Mostrar abas

en: Whether tabs should be shown
pt_BR: Se abas devem ser mostradas

en: Show Border
pt_BR: Mostrar borda

en: Whether the border should be shown
pt_BR: Se bordas devem ser mostradas

en: Scrollable
pt_BR: Com rolagem

en: If TRUE, scroll arrows are added if there are too many tabs to fit
pt_BR: Se VERDADEIRO, setas de rolagem são adicionadas se houver abas demais para caber

en: Enable Popup
pt_BR: Habilitar menu de contexto

en: If TRUE, pressing the right mouse button on the notebook pops up a menu that you can use to go to a page
pt_BR: Se VERDADEIRO, pressionar o botão direito do mouse no notebook faz surgir um menu que você pode usar para ir para uma página

en: Group Name
pt_BR: Nome do grupo

en: Group name for tab drag and drop
pt_BR: Nome do grupo para o arrastar e soltar

en: Tab label
pt_BR: Rótulo da aba

en: The string displayed on the child's tab label
pt_BR: O texto exibido no rótulo da aba do filho

en: Menu label
pt_BR: Rótulo do menu

en: The string displayed in the child's menu entry
pt_BR: O texto exibido na entrada do menu do filho

en: Tab expand
pt_BR: Expandir aba

en: Whether to expand the child's tab
pt_BR: Se deve expandir a aba do filho

en: Tab fill
pt_BR: Preencher aba

en: Whether the child's tab should fill the allocated area
pt_BR: Se a aba do filho deve preencher a área alocada

en: Tab reorderable
pt_BR: Aba reordenável

en: Whether the tab is reorderable by user action
pt_BR: Se a aba deve ser reordenável pela ação do usuário

en: Tab detachable
pt_BR: Aba destacável

en: Whether the tab is detachable
pt_BR: Se a aba deve ser destacável

en: Secondary backward stepper
pt_BR: Incrementador reverso secundário

en: Display a second backward arrow button on the opposite end of the tab area
pt_BR: Exibir um segundo botão de seta de retorno no extremo oposto da área de abas

en: Secondary forward stepper
pt_BR: Incrementador positivo secundário

en: Display a second forward arrow button on the opposite end of the tab area
pt_BR: Exibir um segundo botão de seta de avanço no extremo oposto da área de abas

en: Backward stepper
pt_BR: Incrementador negativo

en: Display the standard backward arrow button
pt_BR: Exibe o botão padrão de seta de retorno

en: Forward stepper
pt_BR: Incrementador positivo

en: Display the standard forward arrow button
pt_BR: Exibe o botão padrão de seta de avanço

en: Tab overlap
pt_BR: Sobreposição de abas

en: Size of tab overlap area
pt_BR: Tamanho da área de sobreposição das abas

en: Tab curvature
pt_BR: Curvatura da aba

en: Size of tab curvature
pt_BR: Tamanho da curvatura das abas

en: Arrow spacing
pt_BR: Espaçamento de seta

en: Scroll arrow spacing
pt_BR: Espaçamento da seta de rolagem

en: Initial gap
pt_BR: Espaço inicial

en: Initial gap before the first tab
pt_BR: Espaço inicial antes da primeira aba

en: Tab gap
pt_BR: Espaço da aba

en: Active tab is drawn with a gap at the bottom
pt_BR: A aba ativa é desenhada com um espaço embaixo

en: The orientation of the orientable
pt_BR: A orientação da orientabilidade

en: Pass Through
pt_BR: Atravessável

en: Pass through input, does not affect main child
pt_BR: Entrada atravessável, não afeta o filho principal

en: Index
pt_BR: Índice

en: The index of the overlay in the parent, -1 for the main child
pt_BR: O índice da camada no pai, -1 para o filho principal

en: Action group
pt_BR: Grupo de ação

en: Action group to launch actions from
pt_BR: Grupo de ação do qual deve-se executar ações

en: Pad device
pt_BR: Dispositivo pad

en: Pad device to control
pt_BR: Dispositivo pad a ser controlado

en: Position of paned separator in pixels (0 means all the way to the left/top)
pt_BR: Posição do separador de painel em pixels (0 significa tudo até à esquerda/topo)

en: Position Set
pt_BR: Posição definida

en: TRUE if the Position property should be used
pt_BR: VERDADE se a propriedade de posição deve ser usada

en: Minimal Position
pt_BR: Posição mínima

en: Smallest possible value for the "position" property
pt_BR: Menor valor possível para a propriedade “position”

en: Maximal Position
pt_BR: Posição máxima

en: Largest possible value for the "position" property
pt_BR: Maior valor possível para a propriedade “position”

en: Wide Handle
pt_BR: Alça larga

en: Whether the paned should have a prominent handle
pt_BR: Se o painel deve ter uma alça proeminente

en: Handle Size
pt_BR: Tamanho da alça

en: Width of handle
pt_BR: Largura da alça

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: If TRUE, the child expands and shrinks along with the paned widget
pt_BR: Se VERDADEIRO o filho expande e encolhe junto com o componente separador

en: Shrink
pt_BR: Encolher

en: If TRUE, the child can be made smaller than its requisition
pt_BR: Se VERDADEIRO o filho pode ser reduzido para um tamanho menor do que sua requisição

en: Location to Select
pt_BR: Localização para selecionar

en: The location to highlight in the sidebar
pt_BR: A localização para destacar na barra lateral

en: Open Flags
pt_BR: Opções de abertura

en: Modes in which the calling application can open locations selected in the sidebar
pt_BR: Modos nos quais o aplicativo chamador pode abrir localizações selecionadas na barra lateral

en: Show recent files
pt_BR: Mostrar arquivos recentes

en: Whether the sidebar includes a builtin shortcut for recent files
pt_BR: Se a barra lateral inclui um atalho embutido para arquivos recentes

en: Show 'Desktop'
pt_BR: Mostrar a “Área de trabalho”

en: Whether the sidebar includes a builtin shortcut to the Desktop folder
pt_BR: Se a barra lateral inclui um atalho embutido na pasta Área de trabalho

en: Show 'Connect to Server'
pt_BR: Mostrar “Conectar a servidor”

en: Whether the sidebar includes a builtin shortcut to a 'Connect to server' dialog
pt_BR: Se a barra lateral inclui um atalho embutido para um diálogo “Conectar a servidor”

en: Show 'Enter Location'
pt_BR: Mostrar “Informe localização”

en: Whether the sidebar includes a builtin shortcut to manually enter a location
pt_BR: Se a barra lateral inclui um atalho embutido para informar manualmente uma localização

en: Whether the sidebar only includes local files
pt_BR: Se a barra lateral inclui apenas arquivos locais

en: Show 'Trash'
pt_BR: Mostrar “Lixeira”

en: Whether the sidebar includes a builtin shortcut to the Trash location
pt_BR: Se a barra lateral inclui um atalho embutido para a localização da Lixeira

en: Show 'Other locations'
pt_BR: Mostrar “Outras localizações”

en: Whether the sidebar includes an item to show external locations
pt_BR: Se a barra lateral inclui um item para mostrar localizações externas

en: Show “Starred Location”
pt_BR: Mostrar “Localização favorita”

en: Whether the sidebar includes an item to show starred files
pt_BR: Se a barra lateral inclui um item para mostrar arquivos favoritos

en: Whether to emit ::populate-popup for popups that are not menus
pt_BR: Se deve emitir ::populate-popup para janelas instantâneas que não são menus

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Whether the view is loading locations
pt_BR: Se a visão é de carregando localizações

en: Fetching networks
pt_BR: Buscando redes

en: Whether the view is fetching networks
pt_BR: Se a visão é de obtendo rede

en: Icon of the row
pt_BR: Ícone da linha

en: The icon representing the volume
pt_BR: O ícone representando a unidade

en: Name of the volume
pt_BR: Nome da unidade

en: The name of the volume
pt_BR: O nome da unidade

en: Path of the volume
pt_BR: Caminho da unidade

en: The path of the volume
pt_BR: O caminho da unidade

en: Volume represented by the row
pt_BR: Unidade representada pela linha

en: The volume represented by the row
pt_BR: A unidade representada pela linha

en: Mount represented by the row
pt_BR: Montagem representada pela linha

en: The mount point represented by the row, if any
pt_BR: O ponto de montagem representada pela linha, se houver

en: File represented by the row
pt_BR: Arquivo representado pela linha

en: The file represented by the row, if any
pt_BR: O arquivo representado pela linha, se houver

en: Whether the row represents a network location
pt_BR: Se a linha representa uma localização de rede

en: Whether the plug is embedded
pt_BR: Se o plugue está incorporado

en: Socket Window
pt_BR: Janela de soquete

en: The window of the socket the plug is embedded in
pt_BR: A janela do soquete ao qual o plugue foi incorporado

en: Relative to
pt_BR: Relacionada a

en: Widget the bubble window points to
pt_BR: Componente para o qual a janela em forma de bolha aponta

en: Pointing to
pt_BR: Apontando para

en: Rectangle the bubble window points to
pt_BR: Retângulo para o qual a janela em formato de balão aponta

en: Position to place the bubble window
pt_BR: Posição para colocar a janela em formato de balão

en: Whether the popover is modal
pt_BR: Se o popver é modal

en: Transitions enabled
pt_BR: Transições habilitadas

en: Whether show/hide transitions are enabled or not
pt_BR: Se mostrar/ocultar transições estão habilitadas ou não

en: Constraint
pt_BR: Restrição

en: Constraint for the popover position
pt_BR: Restrição para a posição da janela sobreposta

en: Visible submenu
pt_BR: Submenu visível

en: The name of the visible submenu
pt_BR: O nome do submenu visível

en: The name of the submenu
pt_BR: O nome do submenu

en: Name of the printer
pt_BR: Nome da impressora

en: Backend for the printer
pt_BR: Backend para a impressora

en: Is Virtual
pt_BR: É virtual

en: FALSE if this represents a real hardware printer
pt_BR: FALSO se representar uma impressora física

en: Accepts PDF
pt_BR: Aceita PDF

en: TRUE if this printer can accept PDF
pt_BR: VERDADEIRO se esta impressora puder aceitar PDF

en: Accepts PostScript
pt_BR: Aceita PostScript

en: TRUE if this printer can accept PostScript
pt_BR: VERDADEIRO se esta impressora puder aceitar PostScript

en: State Message
pt_BR: Mensagem de estado

en: String giving the current state of the printer
pt_BR: Um texto informando o estado atual da impressora

en: Location
pt_BR: Localização

en: The location of the printer
pt_BR: A localização da impressora

en: The icon name to use for the printer
pt_BR: O nome do ícone a usar para a impressora

en: Job Count
pt_BR: Contagem de trabalhos

en: Number of jobs queued in the printer
pt_BR: O número de trabalhos de impressão na impressora

en: Paused Printer
pt_BR: Impressora pausada

en: TRUE if this printer is paused
pt_BR: VERDADEIRO se esta impressora está pausada

en: Accepting Jobs
pt_BR: Aceitando trabalhos

en: TRUE if this printer is accepting new jobs
pt_BR: VERDADEIRO se esta impressora está aceitando novos trabalhos

en: Option Value
pt_BR: Valor da opção

en: Value of the option
pt_BR: O valor da opção

en: Source option
pt_BR: Opção de origem

en: The PrinterOption backing this widget
pt_BR: A PrinterOption dando suporte a este componente

en: Title of the print job
pt_BR: Título do trabalho de impressão

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Printer to print the job to
pt_BR: Impressora na qual imprimir o trabalho

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Printer settings
pt_BR: Configurações da impressora

en: Page Setup
pt_BR: Configurações de página

en: Track Print Status
pt_BR: Acompanhar estado da impressão

en: TRUE if the print job will continue to emit status-changed signals after the print data has been sent to the printer or print server.
pt_BR: VERDADEIRO se o trabalho de impressão continuará a emitir sinais “status-changed” após os dados de impressão terem sido enviados à impressora ou servidor de impressão.

en: Default Page Setup
pt_BR: Configuração padrão de impressão

en: The GtkPageSetup used by default
pt_BR: O GtkPageSetup usado por padrão

en: Print Settings
pt_BR: Configurações de impressão

en: The GtkPrintSettings used for initializing the dialog
pt_BR: As GtkPrintSettings usadas para iniciar o diálogo

en: Job Name
pt_BR: Nome do trabalho

en: A string used for identifying the print job.
pt_BR: Um texto usado para identificar o trabalho de impressão.

en: Number of Pages
pt_BR: Número de páginas

en: The number of pages in the document.
pt_BR: O número de páginas no documento.

en: Current Page
pt_BR: Página atual

en: The current page in the document
pt_BR: A página atual no documento

en: Use full page
pt_BR: Usar página inteira

en: TRUE if the origin of the context should be at the corner of the page and not the corner of the imageable area
pt_BR: VERDADEIRO se a origem do contexto deveria ser no canto da página e não o canto da área onde pode haver uma imagem

en: TRUE if the print operation will continue to report on the print job status after the print data has been sent to the printer or print server.
pt_BR: VERDADEIRO se a operação de impressão continuará a relatar o estado do trabalho de impressão após os dados da impressão terem sido enviados à impressora ou ao servidor de impressão.

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: The unit in which distances can be measured in the context
pt_BR: A unidade na qual as distâncias podem ser medidas no contexto

en: Show Dialog
pt_BR: Mostrar diálogo

en: TRUE if a progress dialog is shown while printing.
pt_BR: VERDADEIRO se um diálogo de progresso for mostrado durante a impressão.

en: Allow Async
pt_BR: Permitir assíncrono

en: TRUE if print process may run asynchronous.
pt_BR: VERDADEIRO se o processo de impressão puder ser executado assincronamente.

en: Export filename
pt_BR: Exportar nome do arquivo

en: Status
pt_BR: Estado

en: The status of the print operation
pt_BR: O estado da operação de impressão

en: Status String
pt_BR: Texto de estado

en: A human-readable description of the status
pt_BR: Uma descrição do estado legível do estado

en: Custom tab label
pt_BR: Rótulo de aba personalizada

en: Label for the tab containing custom widgets.
pt_BR: Rótulo para a aba contendo componentes personalizados.

en: Support Selection
pt_BR: Suporte a seleção

en: TRUE if the print operation will support print of selection.
pt_BR: VERDADEIRO se a operação de impressão terá suporte a imprimir seleção.

en: Has Selection
pt_BR: Tem seleção

en: TRUE if a selection exists.
pt_BR: VERDADEIRO se uma seleção existe.

en: Embed Page Setup
pt_BR: Incorporar configurações de página

en: TRUE if page setup combos are embedded in GtkPrintUnixDialog
pt_BR: VERDADEIRO se caixas de combinação de configuração de página foram incorporadas ao GtkPrintUnixDialog

en: Number of Pages To Print
pt_BR: Número de páginas a imprimir

en: The number of pages that will be printed.
pt_BR: O número de páginas que serão impressas.

en: The GtkPageSetup to use
pt_BR: A GtkPageSetup usada

en: Selected Printer
pt_BR: Impressora selecionada

en: The GtkPrinter which is selected
pt_BR: A GtkPrinter que está selecionada

en: Manual Capabilities
pt_BR: Capacidades manuais

en: Capabilities the application can handle
pt_BR: Capacidades com as quais o aplicativo pode lidar

en: Whether the dialog supports selection
pt_BR: Se o diálogo tem suporte a seleção

en: Whether the application has a selection
pt_BR: Se o aplicativo tem uma seleção

en: Fraction
pt_BR: Fração

en: The fraction of total work that has been completed
pt_BR: A fração do trabalho total que já foi terminada

en: Pulse Step
pt_BR: Incremento do impulso

en: The fraction of total progress to move the bouncing block when pulsed
pt_BR: A fração de progresso total a mover o bloco deslizante quando atualizada

en: Text to be displayed in the progress bar
pt_BR: Texto a exibir na barra de progresso

en: Show text
pt_BR: Mostrar texto

en: Whether the progress is shown as text.
pt_BR: Se o progresso é mostrado como texto.

en: The preferred place to ellipsize the string, if the progress bar does not have enough room to display the entire string, if at all.
pt_BR: O local preferido para se colocar reticências no texto, se a barra de progresso não tem espaço suficiente para exibir o texto inteiro, ou mesmo alguma parte.

en: X spacing
pt_BR: Espaçamento X

en: Extra spacing applied to the width of a progress bar.
pt_BR: Espaço extra aplicado ao comprimento da barra de progresso.

en: Y spacing
pt_BR: Espaçamento Y

en: Extra spacing applied to the height of a progress bar.
pt_BR: Espaço extra aplicado à altura da barra de progresso.

en: Minimum horizontal bar width
pt_BR: Largura mínima da barra horizontal

en: The minimum horizontal width of the progress bar
pt_BR: A largura horizontal mínima da barra de progresso

en: Minimum horizontal bar height
pt_BR: Altura mínima da barra horizontal

en: Minimum horizontal height of the progress bar
pt_BR: Altura horizontal mínima da barra de progresso

en: Minimum vertical bar width
pt_BR: Largura mínima da barra vertical

en: The minimum vertical width of the progress bar
pt_BR: A largura vertical mínima da barra de progresso

en: Minimum vertical bar height
pt_BR: Altura mínima da barra vertical

en: The minimum vertical height of the progress bar
pt_BR: A altura vertical mínima da barra de progresso

en: The radio button whose group this widget belongs to.
pt_BR: O botão de opção a cujo grupo este componente pertence.

en: The radio menu item whose group this widget belongs to.
pt_BR: O GtkRadioMenuItem a cujo grupo este componente pertence.

en: The radio tool button whose group this button belongs to.
pt_BR: O GtkRadioToolButton a cujo grupo este botão pertence.

en: The GtkAdjustment that contains the current value of this range object
pt_BR: O GtkAdjustment que contém o valor atual deste objeto “range”

en: Invert direction slider moves to increase range value
pt_BR: Inverter direção em que o deslizador se move para aumentar o valor de “range”

en: Lower stepper sensitivity
pt_BR: Sensibilidade do incrementador inferior

en: The sensitivity policy for the stepper that points to the adjustment's lower side
pt_BR: A política de sensibilidade para o incrementador que aponta para o lado inferior do ajustamento

en: Upper stepper sensitivity
pt_BR: Sensibilidade do incrementador superior

en: The sensitivity policy for the stepper that points to the adjustment's upper side
pt_BR: A política de sensibilidade para o incrementador que aponta para o lado superior do ajustamento

en: Show Fill Level
pt_BR: Mostrar nível de preenchimento

en: Whether to display a fill level indicator graphics on trough.
pt_BR: Exibir ou não um indicador de nível de preenchimento na calha.

en: Restrict to Fill Level
pt_BR: Restringir ao nível de preenchimento

en: Whether to restrict the upper boundary to the fill level.
pt_BR: Restringir ou não o limite superior ou nível de preenchimento.

en: Fill Level
pt_BR: Nível de preenchimento

en: The fill level.
pt_BR: O nível de preenchimento.

en: Round Digits
pt_BR: Arredondar dígitos

en: The number of digits to round the value to.
pt_BR: O número de dígitos para arredondar em um valor.

en: Slider Width
pt_BR: Largura do controle deslizante

en: Width of scrollbar or scale thumb
pt_BR: Largura da barra de rolagem ou indicador de escala

en: Trough Border
pt_BR: Borda da calha

en: Spacing between thumb/steppers and outer trough bevel
pt_BR: Espaçamento entre indicador/incrementadores e relevo externo da calha

en: Stepper Size
pt_BR: Tamanho do incrementador

en: Length of step buttons at ends
pt_BR: Tamanho dos botões de incremento nas extremidades

en: Stepper Spacing
pt_BR: Espaçamento do incrementador

en: Spacing between step buttons and thumb
pt_BR: Espaçamento entre os botões de incremento e o indicador

en: Arrow X Displacement
pt_BR: Deslocamento X da seta

en: How far in the x direction to move the arrow when the button is depressed
pt_BR: A que distância na direção x mover a seta quando o botão for pressionado

en: Arrow Y Displacement
pt_BR: Deslocamento Y da seta

en: How far in the y direction to move the arrow when the button is depressed
pt_BR: A que distância na direção y mover a seta quando o botão for pressionado

en: Trough Under Steppers
pt_BR: Calha sob os incrementadores

en: Whether to draw trough for full length of range or exclude the steppers and spacing
pt_BR: Desenhar calha por todo o comprimento do “range” ou excluir os incrementadores e espaçamento

en: Arrow scaling
pt_BR: Escala de seta

en: Arrow scaling with regard to scroll button size
pt_BR: Seta de dimensionamento com respeito ao tamanho do botão de rolagem

en: Recent Manager
pt_BR: Gerenciador de recentes

en: The RecentManager object to use
pt_BR: O objeto RecentManager a usar

en: Show Private
pt_BR: Mostrar privados

en: Whether the private items should be displayed
pt_BR: Se os itens privados devem ser exibidos

en: Show Tooltips
pt_BR: Mostrar dicas de ferramentas

en: Whether there should be a tooltip on the item
pt_BR: Se deve haver uma dica de ferramenta no item

en: Show Icons
pt_BR: Mostrar ícones

en: Whether there should be an icon near the item
pt_BR: Se deve haver um ícone próximo ao item

en: Show Not Found
pt_BR: Mostrar não localizados

en: Whether the items pointing to unavailable resources should be displayed
pt_BR: Se os itens apontando para recursos indisponíveis devem ser exibidos

en: Whether to allow multiple items to be selected
pt_BR: Permitir ou não que múltiplos itens sejam selecionados

en: Local only
pt_BR: Apenas local

en: Whether the selected resource(s) should be limited to local file: URIs
pt_BR: Se os recurso(s) selecionado(s) devem ser limitados a URIs “file:” locais

en: Limit
pt_BR: Limite

en: The maximum number of items to be displayed
pt_BR: O número máximo de itens a serem exibidos

en: Sort Type
pt_BR: Tipo de ordenação

en: The sorting order of the items displayed
pt_BR: O tipo de ordenação no qual os itens são exibidos

en: The current filter for selecting which resources are displayed
pt_BR: O filtro atual para selecionar que recursos serão exibidos

en: The full path to the file to be used to store and read the list
pt_BR: O caminho completo do arquivo usado para armazenar e ler a lista

en: The size of the recently used resources list
pt_BR: O tamanho da lista de recursos recentemente usados

en: Transition type
pt_BR: Tipo de transição

en: The type of animation used to transition
pt_BR: O tipo de animação usada para a transição

en: Transition duration
pt_BR: Duração de transição

en: The animation duration, in milliseconds
pt_BR: A duração da animação, em milissegundos

en: Reveal Child
pt_BR: Revelar filho

en: Whether the container should reveal the child
pt_BR: Se o contêiner deve revelar o filho

en: Child Revealed
pt_BR: Filho revelado

en: Whether the child is revealed and the animation target reached
pt_BR: Se o filho foi revelado ou a animação alvo foi alcançada

en: The value of the scale
pt_BR: O valor da escala

en: The icon size
pt_BR: O tamanho do ícone

en: The GtkAdjustment that contains the current value of this scale button object
pt_BR: O GtkAdjustment que contém o valor atual deste objeto botão de escala

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: List of icon names
pt_BR: Lista de nomes de ícones

en: The number of decimal places that are displayed in the value
pt_BR: O número de casas decimais que são exibidas no valor

en: Draw Value
pt_BR: Mostrar valor

en: Whether the current value is displayed as a string next to the slider
pt_BR: Se o valor atual é exibido como um texto próximo à barra de deslizar

en: Has Origin
pt_BR: Tem origem

en: Whether the scale has an origin
pt_BR: Se o a escala tem uma origem

en: Value Position
pt_BR: Posição do valor

en: The position in which the current value is displayed
pt_BR: A posição onde o valor atual é exibido

en: Slider Length
pt_BR: Comprimento do controle deslizante

en: Length of scale's slider
pt_BR: Comprimento do controle deslizante da escala

en: Value spacing
pt_BR: Valor de espaçamento

en: Space between value text and the slider/trough area
pt_BR: Espaço entre o texto do valor e a área da barra de deslizar/calha

en: Horizontal adjustment
pt_BR: Ajustamento horizontal

en: Horizontal adjustment that is shared between the scrollable widget and its controller
pt_BR: Ajuste horizontal que está compartilhado entre o componente rodável e seu controlador

en: Vertical adjustment
pt_BR: Ajustamento vertical

en: Vertical adjustment that is shared between the scrollable widget and its controller
pt_BR: Ajuste vertical que está compartilhado entre o componente rolável e seu controlador

en: Horizontal Scrollable Policy
pt_BR: Política de rolagem horizontal

en: How the size of the content should be determined
pt_BR: Como o tamanho do conteúdo deve ser determinado

en: Vertical Scrollable Policy
pt_BR: Política de rolagem vertical

en: Minimum Slider Length
pt_BR: Comprimento mínimo da barra de deslizar

en: Minimum length of scrollbar slider
pt_BR: Tamanho mínimo da barra de rolagem

en: Fixed slider size
pt_BR: Tamanho fixo da barra de deslizar

en: Don't change slider size, just lock it to the minimum length
pt_BR: Não modificar tamanho da barra de deslizar, apenas trave-a no tamanho mínimo

en: Display a second backward arrow button on the opposite end of the scrollbar
pt_BR: Exibir um segundo botão de seta de retorno no extremo oposto da barra de rolagem

en: Display a second forward arrow button on the opposite end of the scrollbar
pt_BR: Exibir um segundo botão de seta de avanço no extremo oposto da barra de rolagem

en: Horizontal Adjustment
pt_BR: Ajustamento horizontal

en: The GtkAdjustment for the horizontal position
pt_BR: O GtkAdjustment para a posição horizontal

en: Vertical Adjustment
pt_BR: Ajustamento vertical

en: The GtkAdjustment for the vertical position
pt_BR: O GtkAdjustment para a posição vertical

en: Horizontal Scrollbar Policy
pt_BR: Política da barra de rolagem horizontal

en: When the horizontal scrollbar is displayed
pt_BR: Quando exibir a barra de rolagem horizontal

en: Vertical Scrollbar Policy
pt_BR: Política da barra de rolagem vertical

en: When the vertical scrollbar is displayed
pt_BR: Quando exibir a barra de rolagem vertical

en: Window Placement
pt_BR: Posicionamento de Janela

en: Where the contents are located with respect to the scrollbars.
pt_BR: Onde o conteúdo está localizado em relação às barras de rolagem.

en: Window Placement Set
pt_BR: Posicionamento da janela definido

en: Whether "window-placement" should be used to determine the location of the contents with respect to the scrollbars.
pt_BR: Se “window-placement” deve ser usado para determinar a localização do conteúdo em relação às barras de rolagem.

en: Shadow Type
pt_BR: Tipo de sombra

en: Style of bevel around the contents
pt_BR: Estilo de relevo ao redor do conteúdo

en: Scrollbars within bevel
pt_BR: Barras de rolagem dentro do relevo

en: Place scrollbars within the scrolled window's bevel
pt_BR: Colocar barras de rolagem dentro do relevo da janela

en: Scrollbar spacing
pt_BR: Espaçamento da barra de rolagem

en: Number of pixels between the scrollbars and the scrolled window
pt_BR: Número de pixels entre as barras de rolagem e a janela de rolagem

en: Minimum Content Width
pt_BR: Largura mínima de conteúdo

en: The minimum width that the scrolled window will allocate to its content
pt_BR: A largura mínima que a janela rodável irá alocar para seu conteúdo

en: Minimum Content Height
pt_BR: Altura mínima do conteúdo

en: The minimum height that the scrolled window will allocate to its content
pt_BR: A altura mínima que a janela rodável irá alocar para seu conteúdo

en: Kinetic Scrolling
pt_BR: Rolagem cinética

en: Kinetic scrolling mode.
pt_BR: Modo de rolagem cinética.

en: Overlay Scrolling
pt_BR: Rolagem de sobreposição

en: Overlay scrolling mode
pt_BR: Modo de rolagem de sobreposição

en: Maximum Content Width
pt_BR: Largura máxima de conteúdo

en: The maximum width that the scrolled window will allocate to its content
pt_BR: A largura máxima que a janela rodável irá alocar para seu conteúdo

en: Maximum Content Height
pt_BR: Altura máxima do conteúdo

en: The maximum height that the scrolled window will allocate to its content
pt_BR: A altura máxima que a janela rodável irá alocar para seu conteúdo

en: Propagate Natural Width
pt_BR: Propagar largura natural

en: Propagate Natural Height
pt_BR: Propagar altura natural

en: Search Mode Enabled
pt_BR: Modo de pesquisa habilitado

en: Whether the search mode is on and the search bar shown
pt_BR: Se o modo de pesquisa está habilitado e a barra de pesquisa mostrada

en: Whether to show the close button in the toolbar
pt_BR: Se deve ser mostrado o botão de fechar na barra de ferramentas

en: Draw
pt_BR: Desenhar

en: Whether the separator is drawn, or just blank
pt_BR: Se o separador é desenhado ou somente um espaço vazio

en: Double Click Time
pt_BR: Tempo de clique duplo

en: Maximum time allowed between two clicks for them to be considered a double click (in milliseconds)
pt_BR: Tempo máximo permitido entre dois cliques para que eles possam ser considerados um clique duplo (em milissegundos)

en: Double Click Distance
pt_BR: Distância de clique duplo

en: Maximum distance allowed between two clicks for them to be considered a double click (in pixels)
pt_BR: Distância máxima permitida entre dois cliques para que eles possam ser considerados um clique duplo (em pixels)

en: Cursor Blink
pt_BR: Piscar cursor

en: Whether the cursor should blink
pt_BR: Se o cursor deve piscar

en: Cursor Blink Time
pt_BR: Intervalo do cursor piscar

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds
pt_BR: Tempo entre as piscadas do cursor, em milissegundos

en: Cursor Blink Timeout
pt_BR: Tempo limite do cursor piscar

en: Time after which the cursor stops blinking, in seconds
pt_BR: Tempo após o qual o cursor pára de piscar, em segundos

en: Split Cursor
pt_BR: Dividir cursor

en: Whether two cursors should be displayed for mixed left-to-right and right-to-left text
pt_BR: Se dois cursores devem ser exibidos para texto misturando esquerda-para-direita e direita-para-esquerda

en: Cursor Aspect Ratio
pt_BR: Taxa de proporção do cursor

en: The aspect ratio of the text caret
pt_BR: A taxa de proporção do cursor de texto

en: Theme Name
pt_BR: Nome do tema

en: Name of theme to load
pt_BR: Nome do tema para carregar

en: Icon Theme Name
pt_BR: Nome do tema de ícones

en: Name of icon theme to use
pt_BR: Nome do tema de ícones a ser usado

en: Fallback Icon Theme Name
pt_BR: Nome do tema de ícones de reserva

en: Name of a icon theme to fall back to
pt_BR: Nome do tema de ícones ao qual recorrer

en: Key Theme Name
pt_BR: Nome do tema-chave

en: Name of key theme to load
pt_BR: Nome do tema-chave para carregar

en: Menu bar accelerator
pt_BR: Atalho da barra de menu

en: Keybinding to activate the menu bar
pt_BR: Tecla de atalho para ativar a barra de menu

en: Drag threshold
pt_BR: Limite para arrasto

en: Number of pixels the cursor can move before dragging
pt_BR: Número de pixels que o cursor pode se mover antes de começar a arrastar

en: Font Name
pt_BR: Nome da fonte

en: The default font family and size to use
pt_BR: A família de fontes padrão e o tamanho a ser usado

en: Icon Sizes
pt_BR: Tamanhos de ícones

en: List of icon sizes (gtk-menu=16,16:gtk-button=20,20...
pt_BR: Lista de tamanhos de ícones (gtk-menu=16,16:gtk-button=20,20…)

en: GTK Modules
pt_BR: Módulos do GTK

en: List of currently active GTK modules
pt_BR: Lista dos módulos do GTK atualmente ativos

en: Xft Antialias
pt_BR: Suavização do Xft

en: Whether to antialias Xft fonts; 0=no, 1=yes, -1=default
pt_BR: Suavizar ou não fontes do Xft; 0=não, 1=sim, -1=padrão

en: Xft Hinting
pt_BR: Hinting do Xft

en: Whether to hint Xft fonts; 0=no, 1=yes, -1=default
pt_BR: Ativar ou não hinting das fontes do Xft; 0=não, 1=sim, -1=padrão

en: Xft Hint Style
pt_BR: Estilo de hinting do Xft

en: What degree of hinting to use; hintnone, hintslight, hintmedium, or hintfull
pt_BR: Qual grau de hinting usar: “hintnone”, “hintslight”, “hintmedium” ou “hintfull”

en: Xft RGBA
pt_BR: RGBA do Xft

en: Type of subpixel antialiasing; none, rgb, bgr, vrgb, vbgr
pt_BR: Tipo de suavização subpixel: “none”, “rgb”, “bgr”, “vrgb”, “vbgr”

en: Xft DPI
pt_BR: DPI do Xft

en: Resolution for Xft, in 1024 * dots/inch. -1 to use default value
pt_BR: Resolução para o Xft, em 1024 * pontos/polegada. -1 para usar valores padrão

en: Cursor theme name
pt_BR: Nome do tema de cursor

en: Name of the cursor theme to use, or NULL to use the default theme
pt_BR: Nome do tema de cursor a usar, ou NULL para usar o tema padrão

en: Cursor theme size
pt_BR: Tamanho do tema de cursor

en: Size to use for cursors, or 0 to use the default size
pt_BR: Tamanho a ser usado para cursores, ou 0 para usar o tamanho padrão

en: Alternative button order
pt_BR: Ordem de botões alternativa

en: Whether buttons in dialogs should use the alternative button order
pt_BR: Se botões nos diálogos devem usar a ordem alternativa

en: Alternative sort indicator direction
pt_BR: Direção alternativa do indicador de ordenação

en: Whether the direction of the sort indicators in list and tree views is inverted compared to the default (where down means ascending)
pt_BR: Se a direção do indicador de ordenação em listas ou em visões em árvore está invertida se comparada ao padrão (no qual para baixo significa “crescendo”)

en: Show the 'Input Methods' menu
pt_BR: Mostrar o menu “Métodos de entrada”

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method
pt_BR: Se os menus de contexto das entradas e dos visualizadores de texto devem oferecer mudança do método de entrada

en: Show the 'Insert Unicode Control Character' menu
pt_BR: Mostrar o menu “Inserir caractere de controle Unicode”

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters
pt_BR: Se os menus de contexto de entradas e de visualizadores de texto devem oferecer inserção de caracteres de controle

en: Start timeout
pt_BR: Tempo limite inicial

en: Starting value for timeouts, when button is pressed
pt_BR: Valor inicial para tempos limite, quando o botão for pressionado

en: Repeat timeout
pt_BR: Tempo limite de repetição

en: Repeat value for timeouts, when button is pressed
pt_BR: Valor de repetição para tempos limite, quando o botão for pressionado

en: Expand timeout
pt_BR: Tempo limite de expansão

en: Expand value for timeouts, when a widget is expanding a new region
pt_BR: Valor da expansão para tempos limite, quando um componente estiver expandindo para uma região nova

en: Color scheme
pt_BR: Esquema de cor

en: A palette of named colors for use in themes
pt_BR: Uma paleta de cores nomeadas para uso em temas

en: Enable Animations
pt_BR: Habilitar animações

en: Whether to enable toolkit-wide animations.
pt_BR: Habilitar ou não animações em todo o “toolkit”.

en: Enable Touchscreen Mode
pt_BR: Habilitar modo de tela de toque

en: When TRUE, there are no motion notify events delivered on this screen
pt_BR: Quando VERDADEIRO, nenhum evento de notificação de movimento será repassado nessa tela

en: Tooltip timeout
pt_BR: Tempo limite da dica de ferramenta

en: Timeout before tooltip is shown
pt_BR: Tempo limite antes que dica de ferramenta seja mostrada

en: Tooltip browse timeout
pt_BR: Tempo limite da dica de ferramenta para navegação

en: Timeout before tooltip is shown when browse mode is enabled
pt_BR: Tempo limite antes que a dica de ferramenta seja mostrada quando modo de navegação estiver habilitado

en: Tooltip browse mode timeout
pt_BR: Tempo limite da dica de ferramenta para modo de navegação

en: Timeout after which browse mode is disabled
pt_BR: Tempo limite após o qual modo de navegação fica desabilitado

en: Keynav Cursor Only
pt_BR: Apenas cursor em Keynav

en: When TRUE, there are only cursor keys available to navigate widgets
pt_BR: Quando VERDADEIRO, só é possível navegar em componentes por teclas do cursor

en: Keynav Wrap Around
pt_BR: Wrap Around em navegação por teclas

en: Whether to wrap around when keyboard-navigating widgets
pt_BR: Permitir dar a volta quando navegando em componentes pelo teclado

en: Error Bell
pt_BR: Campainha de erro

en: When TRUE, keyboard navigation and other errors will cause a beep
pt_BR: Quando VERDADEIRO, navegação por teclado e outros erros causam aviso sonoro

en: Color Hash
pt_BR: Hash de cores

en: A hash table representation of the color scheme.
pt_BR: Uma representação do esquema de cores em tabela de espalhamento (“hash table”).

en: Default file chooser backend
pt_BR: Backend padrão de seleção de arquivo

en: Name of the GtkFileChooser backend to use by default
pt_BR: Nome do backend do GtkFileChooser a ser usado por padrão

en: Default print backend
pt_BR: Backend padrão de impressão

en: List of the GtkPrintBackend backends to use by default
pt_BR: Lista dos backends GtkPrintBackend a serem usados por padrão

en: Default command to run when displaying a print preview
pt_BR: Comando a executar por padrão quando exibir uma visualização de impressão

en: Command to run when displaying a print preview
pt_BR: Comando a executar quando exibindo uma impressão

en: Enable Mnemonics
pt_BR: Habilitar mnemônicos

en: Whether labels should have mnemonics
pt_BR: Se rótulos devem ter mnemônicos

en: Enable Accelerators
pt_BR: Habilitar aceleradores

en: Whether menu items should have accelerators
pt_BR: Se itens de menu devem ter aceleradores

en: Recent Files Limit
pt_BR: Limite de arquivos recentes

en: Number of recently used files
pt_BR: Número de arquivos usados recentemente

en: Default IM module
pt_BR: Módulo ME padrão

en: Which IM module should be used by default
pt_BR: Qual módulo de método de entrada deve ser usado como padrão

en: Recent Files Max Age
pt_BR: Tempo máximo de arquivos recentes

en: Maximum age of recently used files, in days
pt_BR: Tempo máximo dos arquivos usados recentemente, em dias

en: Fontconfig configuration timestamp
pt_BR: Configuração do carimbo de hora do Fontconfig

en: Timestamp of current fontconfig configuration
pt_BR: Carimbo de hora da configuração atual do Fontconfig

en: Sound Theme Name
pt_BR: Nome do tema de som

en: XDG sound theme name
pt_BR: Nome do tema de som XDG

note: Translators: this means sounds that are played as feedback to user input
en: Audible Input Feedback
pt_BR: Retorno de entrada audível

en: Whether to play event sounds as feedback to user input
pt_BR: Tocar eventos de som em resposta às entradas do usuário

en: Enable Event Sounds
pt_BR: Habilitar sons de eventos

en: Whether to play any event sounds at all
pt_BR: Se deve tocar qualquer evento de som

en: Enable Tooltips
pt_BR: Habilitar dicas de ferramentas

en: Whether tooltips should be shown on widgets
pt_BR: Se as dicas de ferramentas devem ser mostradas nos componentes

en: Toolbar style
pt_BR: Estilo da barra ferramentas

en: Whether default toolbars have text only, text and icons, icons only, etc.
pt_BR: Configurar as barra de ferramentas padrão: apenas texto, texto e ícones, apenas ícones, etc.

en: Toolbar Icon Size
pt_BR: Tamanho dos ícones na barra de ferramentas

en: The size of icons in default toolbars.
pt_BR: O tamanho dos ícones nas barras de ferramentas padrão.

en: Auto Mnemonics
pt_BR: Mnemônicos automáticos

en: Whether mnemonics should be automatically shown and hidden when the user presses the mnemonic activator.
pt_BR: Se os mnemônicos devem ser automaticamente exibidos e escondidos quando o usuário pressiona o ativador de mnemônicos.

en: Primary button warps slider
pt_BR: Botão primário move deslizador

en: Whether a primary click on the trough should warp the slider into position
pt_BR: Se o clique primário na calha deveria mover o deslizador para esta posição

en: Visible Focus
pt_BR: Foco visível

en: Whether 'focus rectangles' should be hidden until the user starts to use the keyboard.
pt_BR: Se “Retângulos de foco” devem ser escondidos até que o usuário comece a usar o teclado.

en: Application prefers a dark theme
pt_BR: Aplicativo prefere um tema escuro

en: Whether the application prefers to have a dark theme.
pt_BR: Se o aplicativo tem preferência por tema escuro.

en: Show button images
pt_BR: Exibir imagens nos botões

en: Whether images should be shown on buttons
pt_BR: Mostrar ou não imagens em botões

en: Select on focus
pt_BR: Selecionar ao focar

en: Whether to select the contents of an entry when it is focused
pt_BR: Selecionar ou não o conteúdo de uma entrada quando ela obtém o foco

en: Password Hint Timeout
pt_BR: Tempo limite da dica de senha

en: How long to show the last input character in hidden entries
pt_BR: Por quanto tempo mostrar o último caractere digitado em entradas ocultas

en: Show menu images
pt_BR: Mostrar imagens nos menus

en: Whether images should be shown in menus
pt_BR: Mostrar ou não imagens em menus

en: Delay before drop down menus appear
pt_BR: Tempo de espera antes de menus instantâneos aparecerem

en: Delay before the submenus of a menu bar appear
pt_BR: Tempo de espera antes que os submenus de uma barra de menus aparaçam

en: Scrolled Window Placement
pt_BR: Posicionamento da janela de rolagem

en: Where the contents of scrolled windows are located with respect to the scrollbars, if not overridden by the scrolled window's own placement.
pt_BR: Onde o conteúdo de janelas de rolagem estão localizados em relação às barras de rolagem, se não for ignorado pelo posicionamento da própria janela de rolagem.

en: Can change accelerators
pt_BR: Pode-se alterar teclas de atalho

en: Whether menu accelerators can be changed by pressing a key over the menu item
pt_BR: Se os atalhos dos menus podem ser alterados pressionando uma tecla sobre o item de menu

en: Delay before submenus appear
pt_BR: Tempo de espera antes de os submenus aparecerem

en: Minimum time the pointer must stay over a menu item before the submenu appear
pt_BR: Tempo mínimo que o ponteiro deve ficar sobre um item de menu antes de aparecer o submenu

en: Delay before hiding a submenu
pt_BR: Tempo de espera para esconder um submenu

en: The time before hiding a submenu when the pointer is moving towards the submenu
pt_BR: O tempo antes de esconder um submenu quando o ponteiro está se movendo em direção ao submenu

en: Whether to select the contents of a selectable label when it is focused
pt_BR: Selecionar ou não o conteúdo de um rótulo selecionável quando este obtém o foco

en: Custom palette
pt_BR: Paleta personalizada

en: Palette to use in the color selector
pt_BR: Paleta usada no seletor de cores

en: IM Preedit style
pt_BR: Estilo de pré-edição do ME

en: How to draw the input method preedit string
pt_BR: Como desenhar a expressão de pré-edição do método de entrada

en: IM Status style
pt_BR: Estilo de estado do ME

en: How to draw the input method statusbar
pt_BR: Como desenhar a barra de status do método de entrada

en: Desktop shell shows app menu
pt_BR: O shell mostra o menu de aplicativo

en: Set to TRUE if the desktop environment is displaying the app menu, FALSE if the app should display it itself.
pt_BR: Verdadeiro se o ambiente desktop deve mostrar o menu do aplicativo, Falso se o aplicativo deve se encarregar de fazer isso.

en: Desktop shell shows the menubar
pt_BR: O shell mostra a barra de menu

en: Set to TRUE if the desktop environment is displaying the menubar, FALSE if the app should display it itself.
pt_BR: Verdadeiro se o ambiente desktop deve mostrar a barra de menu, Falso se o aplicativo deve se encarregar de fazer isso.

en: Desktop environment shows the desktop folder
pt_BR: Ambiente desktop mostra a pasta área de trabalho

en: Set to TRUE if the desktop environment is displaying the desktop folder, FALSE if not.
pt_BR: Verdadeiro se o ambiente desktop deve mostrar a pasta de área do trabalho, Falso se não.

en: Titlebar double-click action
pt_BR: Ação de clique duplo na barra de título

en: The action to take on titlebar double-click
pt_BR: A ação a ser tomada no clique duplo na barra de título

en: Titlebar middle-click action
pt_BR: Ação de clique do botão do meio na barra de título

en: The action to take on titlebar middle-click
pt_BR: A ação a ser tomada no clique do botão do meio na barra de título

en: Titlebar right-click action
pt_BR: Ação de clique do botão direito na barra de título

en: The action to take on titlebar right-click
pt_BR: A ação a ser tomada no clique no botão direito na barra de título

en: Dialogs use header bar
pt_BR: Diálogos usam barra de cabeçalho

en: Whether builtin GTK+ dialogs should use a header bar instead of an action area.
pt_BR: Se diálogos GTK+ embutidos devem usar uma barra de cabeçalho em vez de uma área de ação.

en: Enable primary paste
pt_BR: Habilitar colagem do primário

en: Whether a middle click on a mouse should paste the 'PRIMARY' clipboard content at the cursor location.
pt_BR: Se o botão do meio no mouse deveria colar o conteúdo da área de transferência “PRIMÁRIO” na localização do cursor.

en: Recent Files Enabled
pt_BR: Habilitado arquivos recentes

en: Whether GTK+ remembers recent files
pt_BR: Se o GTK+ deve ou não lembrar-se dos arquivos recentes

en: Long press time
pt_BR: Tempo pressionada longa

en: Time for a button/touch press to be considered a long press (in milliseconds)
pt_BR: Tempo para um toque ou pressionada de botão seja considerado uma pressionada longa (em milissegundos)

en: Whether to show cursor in text
pt_BR: Se deve mostrar o cursor no texto

en: Whether to use overlay scrollbars
pt_BR: Se deve usar barras de rolagem de sobreposição

en: Accelerator
pt_BR: Acelerador

en: Disabled text
pt_BR: Texto desabilitado

en: View
pt_BR: Ver

en: Accelerator Size Group
pt_BR: Grupo de tamanho de acelerador

en: Title Size Group
pt_BR: Grupo de tamanho de título

en: Section Name
pt_BR: Nome de seção

en: View Name
pt_BR: Nome da visão

en: Maximum Height
pt_BR: Altura máxima

en: The accelerator keys for shortcuts of type 'Accelerator'
pt_BR: As teclas aceleradoras para atalhos do tipo “Acelerador”

en: The icon to show for shortcuts of type 'Other Gesture'
pt_BR: O ícone a ser mostrado para atalhos do tipo “Outros gestos”

en: Icon Set
pt_BR: Conjunto de ícones

en: Whether an icon has been set
pt_BR: Se um ícone foi definido

en: A short description for the shortcut
pt_BR: Uma breve descrição para o atalho

en: A short description for the gesture
pt_BR: Uma breve descrição para o gesto

en: Subtitle Set
pt_BR: Subtítulo definido

en: Whether a subtitle has been set
pt_BR: Se um subtítulo foi definido

en: Text direction for which this shortcut is active
pt_BR: Direção do texto para a qual este atalho está ativo

en: Shortcut Type
pt_BR: Tipo de atalho

en: The type of shortcut that is represented
pt_BR: O tipo de atalho que é representado

en: Action Name
pt_BR: Nome da ação

en: The name of the action
pt_BR: O nome da ação

en: Mode
pt_BR: Modo

en: The directions in which the size group affects the requested sizes of its component widgets
pt_BR: As direções em que o grupo de tamanho afeta os tamanhos pedidos pelos seus componentes

en: Ignore hidden
pt_BR: Ignorar ocultos

en: If TRUE, unmapped widgets are ignored when determining the size of the group
pt_BR: Se VERDADEIRO, componentes ocultos são ignorados quando determinando o tamanho do grupo

en: Climb Rate
pt_BR: Taxa de aumento

en: The acceleration rate when you hold down a button or key
pt_BR: O taxa de aceleração quando você mantém um botão ou tecla pressionados

en: Snap to Ticks
pt_BR: Ajustar para incrementos

en: Whether erroneous values are automatically changed to a spin button's nearest step increment
pt_BR: Se valores errôneos são automaticamente alterados para o incremento mais próximo do botão de opção

en: Numeric
pt_BR: Numérico

en: Whether non-numeric characters should be ignored
pt_BR: Se caracteres não numéricos devem ser ignorados

en: Wrap
pt_BR: Dar a volta

en: Whether a spin button should wrap upon reaching its limits
pt_BR: Se um botão de seletor numérico deve dar a volta ao atingir seus limites

en: Update Policy
pt_BR: Política de atualização

en: Whether the spin button should update always, or only when the value is legal
pt_BR: Se o botão do seletor numérico deve se atualizar sempre ou apenas quando o valor é legal

en: Reads the current value, or sets a new value
pt_BR: Lê o valor atual ou define um novo valor

en: Style of bevel around the spin button
pt_BR: Estilo de relevo em volta do botão do seletor numérico

en: Whether the spinner is active
pt_BR: Se o spinner está ativo

en: Homogeneous sizing
pt_BR: Dimensionamento homogêneo

en: Horizontally homogeneous
pt_BR: Horizontalmente homogêneo

en: Horizontally homogeneous sizing
pt_BR: Dimensionamento horizontalmente homogêneo

en: Vertically homogeneous
pt_BR: Verticalmente homogêneo

en: Vertically homogeneous sizing
pt_BR: Dimensionamento verticalmente homogêneo

en: Visible child
pt_BR: Filho visível

en: The widget currently visible in the stack
pt_BR: O widget atualmente visível na pilha

en: Name of visible child
pt_BR: Nome do filho visível

en: The name of the widget currently visible in the stack
pt_BR: O nome do widget atualmente visível na pilha

en: Transition running
pt_BR: Execução de transição

en: Whether or not the transition is currently running
pt_BR: Se a transição está em execução no momento

en: Interpolate size
pt_BR: Tamanho da interpolação

en: Whether or not the size should smoothly change when changing between differently sized children
pt_BR: Se o tamanho deve ou não ser suavemente alterado ao alterar entre filhos de tamanhos diferentes

en: The name of the child page
pt_BR: O nome da página filha

en: The title of the child page
pt_BR: O título da página filha

en: Icon name
pt_BR: Nome do ícone

en: The icon name of the child page
pt_BR: O nome do ícone da página filha

en: Needs Attention
pt_BR: Precisa de atenção

en: Whether this page needs attention
pt_BR: Se essa página precisa de atenção

en: Stack
pt_BR: Pilha

en: Associated stack for this GtkStackSidebar
pt_BR: Pilha associada para este GtkStackSidebar

en: Symbolic size to use for named icon
pt_BR: Tamanho simbólico a ser utilizado para ícone nomeado

en: Style of bevel around the statusbar text
pt_BR: Estilo de relevo ao redor do texto da barra de estados

en: The associated GdkScreen
pt_BR: O GdkScreen associado

en: The associated GdkFrameClock
pt_BR: O GdkFrameClock associado

en: Text direction
pt_BR: Direção do texto

en: The parent style context
pt_BR: O contexto de estilo superior (pai)

en: Property name
pt_BR: Nome da propriedade

en: The name of the property
pt_BR: O nome da propriedade

en: Value type
pt_BR: Tipo do valor

en: The value type returned by GtkStyleContext
pt_BR: O tipo do valor retornado pelo GtkStyleContext

en: Whether the switch is on or off
pt_BR: Se a alternação está ativa ou inativa

en: The backend state
pt_BR: O estado do backend

en: The minimum width of the handle
pt_BR: O componente mínimo da manipulação

en: Slider Height
pt_BR: Altura do controle deslizante

en: The minimum height of the handle
pt_BR: O altura mínima da alça

en: Tag Table
pt_BR: Tabela de marcações

en: Text Tag Table
pt_BR: Tabela de marcações de texto

en: Current text of the buffer
pt_BR: Texto atual do buffer

en: Has selection
pt_BR: Tem seleção

en: Whether the buffer has some text currently selected
pt_BR: Se um buffer tem atualmente algum texto selecionado

en: Cursor position
pt_BR: Posição do cursor

en: The position of the insert mark (as offset from the beginning of the buffer)
pt_BR: A posição da marca de inserção (na forma de deslocamento em relação ao início do buffer)

en: Copy target list
pt_BR: Lista de alvos de cópia

en: The list of targets this buffer supports for clipboard copying and DND source
pt_BR: A lista de alvos para os quais este buffer dá suporte à cópia e à origem de arrastar-e-soltar

en: Paste target list
pt_BR: Lista de alvos de cola

en: The list of targets this buffer supports for clipboard pasting and DND destination
pt_BR: A lista de destinos para os quais este buffer permite colar da área de transferência e arrastar-e-soltar

en: Parent widget
pt_BR: Componente pai

en: Mark name
pt_BR: Nome do marcador

en: Left gravity
pt_BR: Gravidade à esquerda

en: Whether the mark has left gravity
pt_BR: Se o marcador tem gravidade à esquerda

en: Tag name
pt_BR: Nome da marca

en: Name used to refer to the text tag. NULL for anonymous tags
pt_BR: Nome usado para se referir à marca de texto. NULL para marca anônimas

en: Background RGBA
pt_BR: RGBA de fundo

en: Background full height
pt_BR: Altura completa do plano de fundo

en: Whether the background color fills the entire line height or only the height of the tagged characters
pt_BR: Se a cor de fundo deverá ou não cobrir toda a altura da linha ou apenas a altura dos caracteres marcados

en: Foreground RGBA
pt_BR: RGBA de primeiro plano

en: Text direction, e.g. right-to-left or left-to-right
pt_BR: Direção do texto, por ex., direita-para-esquerda ou esquerda-para-direita

en: Font style as a PangoStyle, e.g. PANGO_STYLE_ITALIC
pt_BR: Estilo da fonte como um PangoStyle, ex. PANGO_STYLE_ITALIC

en: Font variant as a PangoVariant, e.g. PANGO_VARIANT_SMALL_CAPS
pt_BR: Variante da fonte como um PangoVariant, ex. PANGO_VARIANT_SMALL_CAPS

en: Font weight as an integer, see predefined values in PangoWeight; for example, PANGO_WEIGHT_BOLD
pt_BR: Peso da fonte como um inteiro, veja os valores pré-definidos em PangoWeight; por exemplo, PANGO_WEIGHT_BOLD

en: Font stretch as a PangoStretch, e.g. PANGO_STRETCH_CONDENSED
pt_BR: Comprimento da fonte como um PangoStretch, ex. PANGO_STRETCH_CONDENSED

en: Font size in Pango units
pt_BR: Tamanho da fonte em unidades Pango

en: Font size as a scale factor relative to the default font size. This properly adapts to theme changes etc. so is recommended. Pango predefines some scales such as PANGO_SCALE_X_LARGE
pt_BR: Tamanho da fonte como um fator de escala relativo ao tamanho padrão da fonte. Essa propriedade se adapta a mudanças de temas, etc., então é recomendada. O Pango predefine algumas escalas como PANGO_SCALE_X_LARGE

en: Left, right, or center justification
pt_BR: Alinhamento à esquerda, direita ou centrado

en: The language this text is in, as an ISO code. Pango can use this as a hint when rendering the text. If not set, an appropriate default will be used.
pt_BR: A linguagem em que esse texto está, como um código ISO. O Pango pode usar isso como uma dica quando for renderizar o texto. Se não definido, um valor padrão apropriado será utilizado.

en: Left margin
pt_BR: Margem esquerda

en: Width of the left margin in pixels
pt_BR: Largura da margem esquerda em pixels

en: Right margin
pt_BR: Margem direita

en: Width of the right margin in pixels
pt_BR: Largura da margem direita em pixels

en: Indent
pt_BR: Recuo

en: Amount to indent the paragraph, in pixels
pt_BR: Tamanho do recuo do parágrafo, em pixels

en: Offset of text above the baseline (below the baseline if rise is negative) in Pango units
pt_BR: Deslocamento do texto acima da linha de base (ou abaixo da linha de base, se a elevação for negativa) em unidades Pango

en: Pixels above lines
pt_BR: Pixels acima das linhas

en: Pixels of blank space above paragraphs
pt_BR: Pixels de espaço em branco acima dos parágrafos

en: Pixels below lines
pt_BR: Pixels abaixo das linhas

en: Pixels of blank space below paragraphs
pt_BR: Pixels de espaço em branco abaixo dos parágrafos

en: Pixels inside wrap
pt_BR: Pixels dentro da quebra

en: Pixels of blank space between wrapped lines in a paragraph
pt_BR: Pixels de espaço em branco entre linhas quebradas num parágrafo

en: Underline RGBA
pt_BR: Sublinhado RGBA

en: Color of underline for this text
pt_BR: Cor do sublinhado para esse texto

en: Strikethrough RGBA
pt_BR: Riscado RGBA

en: Color of strikethrough for this text
pt_BR: Cor do riscado para esse texto

en: Whether to wrap lines never, at word boundaries, or at character boundaries
pt_BR: Quebrar linhas: nunca, nos limites de palavras, ou nos limites dos caracteres

en: Custom tabs for this text
pt_BR: Tabulações personalizadas para este texto

en: Invisible
pt_BR: Invisível

en: Whether this text is hidden.
pt_BR: Se esse texto está oculto.

en: Paragraph background color name
pt_BR: Nome da cor de fundo do parágrafo

en: Paragraph background color as a string
pt_BR: Cor de fundo do parágrafo como um texto

en: Paragraph background color
pt_BR: Cor de fundo do parágrafo

en: Paragraph background color as a GdkColor
pt_BR: Cor de fundo do parágrafo como um GdkColor

en: Paragraph background RGBA
pt_BR: RGBA de fundo do parágrafo

en: Paragraph background RGBA as a GdkRGBA
pt_BR: RGBA de fundo do parágrafo como um GdkRGBA

en: Fallback
pt_BR: Alternativa

en: Whether font fallback is enabled.
pt_BR: Se fonte alternativa está habilitada.

en: Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento entre letras

en: Extra spacing between graphemes
pt_BR: Quebrar linhas entre palavras ou grafemas

en: Font Features
pt_BR: Recursos da fonte

en: OpenType Font Features to use
pt_BR: Recursos de fonte OpenType a ser usada

en: Margin Accumulates
pt_BR: Margem acumula

en: Whether left and right margins accumulate.
pt_BR: Se margens esquerda e direita acumulam.

en: Background full height set
pt_BR: Altura do plano de fundo definida

en: Whether this tag affects background height
pt_BR: Se essa marca afeta a altura do plano de fundo

en: Justification set
pt_BR: Justificação definida

en: Whether this tag affects paragraph justification
pt_BR: Se essa marca afeta a justificação do parágrafo

en: Left margin set
pt_BR: Margem esquerda definida

en: Whether this tag affects the left margin
pt_BR: Se essa marca afeta a margem esquerda

en: Indent set
pt_BR: Recuo definido

en: Whether this tag affects indentation
pt_BR: Se essa marca afeta o recuo

en: Pixels above lines set
pt_BR: Pixels acima da linha definido

en: Whether this tag affects the number of pixels above lines
pt_BR: Se essa marca afeta o número de pixels acima das linhas

en: Pixels below lines set
pt_BR: Pixels abaixo da linha definido

en: Pixels inside wrap set
pt_BR: Pixels dentro da quebra definido

en: Whether this tag affects the number of pixels between wrapped lines
pt_BR: Se essa marca afeta o número de pixels entre linhas quebradas

en: Right margin set
pt_BR: Margem direita definida

en: Whether this tag affects the right margin
pt_BR: Se essa marca afeta a margem direita

en: Underline RGBA set
pt_BR: Sublinhado RGBA definido

en: Whether this tag affects underlining color
pt_BR: Se esta marca afeta a cor de sublinhado

en: Strikethrough RGBA set
pt_BR: Riscado RGBA definido

en: Whether this tag affects strikethrough color
pt_BR: Se esta marca afeta a cor do riscado

en: Wrap mode set
pt_BR: Modo de quebra definido

en: Whether this tag affects line wrap mode
pt_BR: Se essa marca afeta o modo de quebra de linha

en: Tabs set
pt_BR: Tabulações definidas

en: Whether this tag affects tabs
pt_BR: Se essa marca afeta tabulações

en: Invisible set
pt_BR: Invisibilidade definido

en: Whether this tag affects text visibility
pt_BR: Se essa marca afeta a visibilidade do texto

en: Paragraph background set
pt_BR: Plano de fundo do parágrafo definido

en: Whether this tag affects the paragraph background color
pt_BR: Se essa marca afeta a cor do plano de fundo do parágrafo

en: Fallback set
pt_BR: Alternativa definida

en: Whether this tag affects font fallback
pt_BR: Se esta marca afeta a fonte alternativa

en: Letter spacing set
pt_BR: Espaçamento de entre letras definido

en: Whether this tag affects letter spacing
pt_BR: Se essa marca afeta o espaçamento das letras

en: Font features set
pt_BR: Recursos da fonte definido

en: Whether this tag affects font features
pt_BR: Se esta marca afeta os recursos da fonte

en: Pixels Above Lines
pt_BR: Pixels acima das linhas

en: Pixels Below Lines
pt_BR: Pixels abaixo das linhas

en: Pixels Inside Wrap
pt_BR: Pixels dentro da quebra

en: Wrap Mode
pt_BR: Modo de quebra

en: Left Margin
pt_BR: Margem esquerda

en: Right Margin
pt_BR: Margem direita

en: Top Margin
pt_BR: Margem superior

en: Height of the top margin in pixels
pt_BR: Altura da margem superior em pixels

en: Bottom Margin
pt_BR: Margem inferior

en: Height of the bottom margin in pixels
pt_BR: Altura da margem inferior em pixels

en: Cursor Visible
pt_BR: Cursor visível

en: If the insertion cursor is shown
pt_BR: Mostrar ou não o cursor

en: The buffer which is displayed
pt_BR: O buffer exibido

en: Whether entered text overwrites existing contents
pt_BR: Se texto digitado sobrescreve o conteúdo existente

en: Accepts tab
pt_BR: Aceita tab

en: Whether Tab will result in a tab character being entered
pt_BR: Se Tab resultará na inserção do caractere de tabulação

en: Monospace
pt_BR: Mono-espaçada

en: Whether to use a monospace font
pt_BR: Se deve usar fonte monoespaçada

en: Error underline color
pt_BR: Cor para sublinhar erro

en: Color with which to draw error-indication underlines
pt_BR: Cor com a qual se devem desenhar sublinhas indicadoras de erros

en: If the toggle button should be pressed in
pt_BR: Se o botão de alternância deveria estar pressionado

en: If the toggle button is in an "in between" state
pt_BR: Se o botão de alternância está “entre estados”

en: Draw Indicator
pt_BR: Desenhar indicador

en: If the toggle part of the button is displayed
pt_BR: Exibir ou não a parte de alternar do botão

en: Toolbar Style
pt_BR: Estilo da barra ferramentas

en: How to draw the toolbar
pt_BR: Como desenhar a barra de ferramentas

en: Show Arrow
pt_BR: Mostrar seta

en: If an arrow should be shown if the toolbar doesn't fit
pt_BR: Se uma seta deve ser mostrada se a barra de ferramentas não couber

en: Size of icons in this toolbar
pt_BR: Tamanho dos ícones nesta barra de ferramentas

en: Icon size set
pt_BR: Tamanho de ícone definido

en: Whether the icon-size property has been set
pt_BR: Se a propriedade “icon-size” foi definida

en: Whether the item should receive extra space when the toolbar grows
pt_BR: Dar ou não mais espaço para o item quando a barra de ferramenta cresce

en: Whether the item should be the same size as other homogeneous items
pt_BR: Definir o tamanho do item como igual ao dos outros itens homogêneos

en: Spacer size
pt_BR: Tamanho do espaçador

en: Size of spacers
pt_BR: Tamanho dos espaçadores

en: Amount of border space between the toolbar shadow and the buttons
pt_BR: Largura da borda entre a sombra da barra de ferramentas e os botões

en: Maximum child expand
pt_BR: Expansão máxima do filho

en: Maximum amount of space an expandable item will be given
pt_BR: Quantidade máxima de espaço que um item expansível receberá

en: Space style
pt_BR: Estilo do espaço

en: Whether spacers are vertical lines or just blank
pt_BR: Definir os espaçadores como linhas verticais ou apenas vazios

en: Button relief
pt_BR: Relevo dos botões

en: Type of bevel around toolbar buttons
pt_BR: O tipo de relevo ao redor dos botões da barra de ferramentas

en: Style of bevel around the toolbar
pt_BR: Estilo do relevo ao redor da barra de ferramentas

en: Text to show in the item.
pt_BR: O texto mostrado no item.

en: If set, an underline in the label property indicates that the next character should be used for the mnemonic accelerator key in the overflow menu
pt_BR: Se definido, um sublinhado na propriedade “label” indica que o próximo caractere deve ser usado para a tecla de atalho mnemônico no menu overflow

en: Widget to use as the item label
pt_BR: Componente a ser usado como rótulo do item

en: Stock Id
pt_BR: ID predefinido

en: The stock icon displayed on the item
pt_BR: O ícone predefinido exibido no item

en: The name of the themed icon displayed on the item
pt_BR: O nome do ícone do tema exibido no item

en: Icon widget
pt_BR: Componente de ícone

en: Icon widget to display in the item
pt_BR: Componente de ícone a ser exibido no item

en: Icon spacing
pt_BR: Espaçamento do ícone

en: Spacing in pixels between the icon and label
pt_BR: Espaçamento entre o ícone e o rótulo, em pixels

en: Whether the toolbar item is considered important. When TRUE, toolbar buttons show text in GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ mode
pt_BR: Considerar ou não importante o item da barra de ferramentas. Quando VERDADEIRO, os botões da barra de ferramentas mostram o texto no modo GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ

en: The human-readable title of this item group
pt_BR: Um título para humanos deste item

en: A widget to display in place of the usual label
pt_BR: Um componente a ser exibido no lugar do usual rótulo

en: Collapsed
pt_BR: Retraído

en: Whether the group has been collapsed and items are hidden
pt_BR: Se o grupo está retraído e seus itens estão escondidos

en: ellipsize
pt_BR: reticências

en: Ellipsize for item group headers
pt_BR: Tipo de reticências para o cabeçalho do grupo

en: Header Relief
pt_BR: Relevo do cabeçalho

en: Relief of the group header button
pt_BR: Relevo do botão de cabeçalho do grupo

en: Header Spacing
pt_BR: Espaçamento do cabeçalho

en: Spacing between expander arrow and caption
pt_BR: Espaçamento entre a seta do expansor e o título

en: Whether the item should receive extra space when the group grows
pt_BR: Se o item deve ganhar um espaço extra quando o grupo crescer

en: Whether the item should fill the available space
pt_BR: Se o item deve preencher todo o espaço disponível

en: New Row
pt_BR: Nova linha

en: Whether the item should start a new row
pt_BR: Se o item deve iniciar uma nova linha

en: Position of the item within this group
pt_BR: Posição do item dentro do grupo

en: Size of icons in this tool palette
pt_BR: Tamanho dos ícones nesta paleta de ferramentas

en: Style of items in the tool palette
pt_BR: Estilo dos ícones nesta paleta de ferramentas

en: Exclusive
pt_BR: Exclusivo

en: Whether the item group should be the only expanded at a given time
pt_BR: Se este item deve ser o único expandido dentro do grupo num certo momento

en: Whether the item group should receive extra space when the palette grows
pt_BR: Se o item deve ganhar um espaço extra quando a paleta crescer

en: TreeMenu model
pt_BR: Modelo de TreeView

en: The model for the tree menu
pt_BR: O modelo para a visão em árvore

en: TreeMenu root row
pt_BR: Linha raiz da TreeMenu

en: The TreeMenu will display children of the specified root
pt_BR: A árvore de menu irá exibir filhos da raiz especificada

en: Whether the menu has a tearoff item
pt_BR: Se o menu possui itens destacáveis

en: Wrap Width
pt_BR: Largura da quebra

en: Wrap width for laying out items in a grid
pt_BR: Número de caracteres por linha ao diagramar itens em uma grade

en: The child model
pt_BR: O filho modelo

en: The model for the filtermodel to filter
pt_BR: O modelo para o filtermodel filtrar

en: The virtual root
pt_BR: A raiz virtual

en: The virtual root (relative to the child model) for this filtermodel
pt_BR: A raiz virtual (relativo ao filho modelo) para este filtermodel

en: TreeModelSort Model
pt_BR: Modelo de TreeModelSort

en: The model for the TreeModelSort to sort
pt_BR: O modelo para a ordenação do TreeModelSort

en: TreeView Model
pt_BR: Modelo de TreeView

en: The model for the tree view
pt_BR: O modelo para a visão em árvore

en: Headers Visible
pt_BR: Cabeçalhos visíveis

en: Show the column header buttons
pt_BR: Mostrar os botões de cabeçalho de coluna

en: Headers Clickable
pt_BR: Cabeçalhos clicáveis

en: Column headers respond to click events
pt_BR: Os cabeçalhos de coluna respondem a eventos de clique

en: Expander Column
pt_BR: Coluna de expansão

en: Set the column for the expander column
pt_BR: Definir a coluna para a coluna de expansão

en: Rules Hint
pt_BR: Dica de réguas

en: Set a hint to the theme engine to draw rows in alternating colors
pt_BR: Definir uma dica ao motor de temas para desenhar linhas em cores alternantes

en: Enable Search
pt_BR: Habilitar pesquisa

en: View allows user to search through columns interactively
pt_BR: O visualizador permite ao usuário pesquisar pelas colunas interativamente

en: Search Column
pt_BR: Pesquisar coluna

en: Model column to search through during interactive search
pt_BR: Coluna a ser pesquisada quando fazendo a busca interativa

en: Fixed Height Mode
pt_BR: Modo de altura fixa

en: Speeds up GtkTreeView by assuming that all rows have the same height
pt_BR: Aumenta a velocidade da GtkTreeView assumindo que todas as linhas têm a mesma altura

en: Hover Selection
pt_BR: Seleção flutuante

en: Whether the selection should follow the pointer
pt_BR: Se a seleção deve seguir o mouse

en: Hover Expand
pt_BR: Expandir flutuante

en: Whether rows should be expanded/collapsed when the pointer moves over them
pt_BR: Se as linhas devem expandir/colapsar quando o mouse se move sobre as mesmas

en: Show Expanders
pt_BR: Mostrar expansores

en: View has expanders
pt_BR: Visualizador tem expansores

en: Level Indentation
pt_BR: Recuo de nível

en: Extra indentation for each level
pt_BR: Recuo extra para cada nível

en: Rubber Banding
pt_BR: Seleção elástica

en: Whether to enable selection of multiple items by dragging the mouse pointer
pt_BR: Habilitar ou não seleção de múltiplos itens ao arrastar o ponteiro do mouse

en: Enable Grid Lines
pt_BR: Habilitar linhas de grade

en: Whether grid lines should be drawn in the tree view
pt_BR: Se as linhas de grade devem ser desenhadas na visão em árvore

en: Enable Tree Lines
pt_BR: Habilitar linhas de árvore

en: Whether tree lines should be drawn in the tree view
pt_BR: Se linhas de árvores devem ser desenhadas na visão em árvore

en: The column in the model containing the tooltip texts for the rows
pt_BR: A coluna no modelo contendo os textos das dicas de ferramentas para as linhas

en: Vertical Separator Width
pt_BR: Largura do separador vertical

en: Vertical space between cells.  Must be an even number
pt_BR: Espaço vertical entre células. Deve ser um número par

en: Horizontal Separator Width
pt_BR: Largura do separador horizontal

en: Horizontal space between cells.  Must be an even number
pt_BR: Espaço horizontal entre células. Deve ser um número par

en: Allow Rules
pt_BR: Permitir regras

en: Allow drawing of alternating color rows
pt_BR: Permitir desenhar linhas de cores alternadas

en: Indent Expanders
pt_BR: Recuo nos expansores

en: Make the expanders indented
pt_BR: Tornar os expansores recuados

en: Even Row Color
pt_BR: Cor da linha par

en: Color to use for even rows
pt_BR: Cor usada em linhas pares

en: Odd Row Color
pt_BR: Cor de linha ímpar

en: Color to use for odd rows
pt_BR: Cor usada em linhas ímpares

en: Grid line width
pt_BR: Espessura de linha da grade

en: Width, in pixels, of the tree view grid lines
pt_BR: Espessura, em pixels, das linhas de grade da visão em árvore

en: Tree line width
pt_BR: Espessura de linha de árvore

en: Width, in pixels, of the tree view lines
pt_BR: Espessura, em pixels, das linhas da visão em árvore

en: Grid line pattern
pt_BR: Padrão de linha de grade

en: Dash pattern used to draw the tree view grid lines
pt_BR: Padrão do tracejado usado para desenhar as linhas de grade da visão em árvore

en: Tree line pattern
pt_BR: Padrão de linha de árvore

en: Dash pattern used to draw the tree view lines
pt_BR: Padrão do tracejado usado para desenhar as linhas da visão em árvore

en: Whether to display the column
pt_BR: Exibir ou não a coluna

en: Resizable
pt_BR: Redimensionável

en: Column is user-resizable
pt_BR: Coluna é redimensionável pelo usuário

en: Current X position of the column
pt_BR: Posição X atual da coluna

en: Current width of the column
pt_BR: Largura atual da coluna

en: Sizing
pt_BR: Dimensão

en: Resize mode of the column
pt_BR: Modo de redimensionamento da coluna

en: Fixed Width
pt_BR: Largura fixa

en: Current fixed width of the column
pt_BR: Largura fixa atual da coluna

en: Minimum allowed width of the column
pt_BR: Largura mínima permitida da coluna

en: Maximum Width
pt_BR: Largura máxima

en: Maximum allowed width of the column
pt_BR: Largura máxima permitida da coluna

en: Title to appear in column header
pt_BR: Título que aparece no cabeçalho da coluna

en: Column gets share of extra width allocated to the widget
pt_BR: As colunas compartilham a largura extra alocada para o componente

en: Clickable
pt_BR: Clicável

en: Whether the header can be clicked
pt_BR: Se o cabeçalho pode ser clicado

en: Widget to put in column header button instead of column title
pt_BR: Componente a colocar no botão do cabeçalho da coluna em vez do título

en: X Alignment of the column header text or widget
pt_BR: Alinhamento X do texto ou componente do cabeçalho da coluna

en: Whether the column can be reordered around the headers
pt_BR: Se a coluna pode ser reordenada ao redor dos cabeçalhos

en: Sort indicator
pt_BR: Indicador de ordenação

en: Whether to show a sort indicator
pt_BR: Mostrar ou não indicador de ordenação

en: Sort order
pt_BR: Tipo de ordenação

en: Sort direction the sort indicator should indicate
pt_BR: Direção de ordenação que o indicador de ordenação deve indicar

en: Sort column ID
pt_BR: ID da coluna de ordenação

en: Logical sort column ID this column sorts on when selected for sorting
pt_BR: ID lógico da coluna de ordenação que esta coluna é ordenada quando selecionada para ordenação

en: Determines how the shadowed box around the viewport is drawn
pt_BR: Determina como é desenhada a caixa sombreada em volta da viewport

en: Use symbolic icons
pt_BR: Usar ícones simbólicos

en: Whether to use symbolic icons
pt_BR: Se deve usar ícones simbólicos

en: Widget name
pt_BR: Nome do componente

en: The name of the widget
pt_BR: O nome do componente

en: The parent widget of this widget. Must be a Container widget
pt_BR: O componente pai deste componente. Deve ser um componente do tipo Container

en: Width request
pt_BR: Solicitação de largura

en: Override for width request of the widget, or -1 if natural request should be used
pt_BR: Ignorar pedido de largura do componente, ou -1 se pedido natural deve ser usado

en: Height request
pt_BR: Solicitação de altura

en: Override for height request of the widget, or -1 if natural request should be used
pt_BR: Ignorar pedido de altura do componente ou -1 se pedido natural deve ser usado

en: Whether the widget is visible
pt_BR: Se o componente é visível

en: Whether the widget responds to input
pt_BR: Se o componente responde a entradas

en: Application paintable
pt_BR: Pintar pelo aplicativo

en: Whether the application will paint directly on the widget
pt_BR: Se o aplicativo pintará diretamente no componente

en: Can focus
pt_BR: Pode ter foco

en: Whether the widget can accept the input focus
pt_BR: Se o componente pode aceitar o foco de entrada

en: Has focus
pt_BR: Tem foco

en: Whether the widget has the input focus
pt_BR: Se o componente tem ou não o foco de entrada

en: Is focus
pt_BR: É foco

en: Whether the widget is the focus widget within the toplevel
pt_BR: Ser o componente é o componente com foco da janela principal

en: Focus on click
pt_BR: Focar ao clicar

en: Whether the widget should grab focus when it is clicked with the mouse
pt_BR: Se o componente deve obter o foco quando é clicado com o mouse

en: Can default
pt_BR: Pode ser padrão

en: Whether the widget can be the default widget
pt_BR: Se o componente pode ser o componente padrão

en: Has default
pt_BR: Tem padrão

en: Whether the widget is the default widget
pt_BR: Se o componente é o componente padrão

en: Receives default
pt_BR: Recebe padrão

en: If TRUE, the widget will receive the default action when it is focused
pt_BR: Se VERDADEIRO, o componente receberá a ação padrão quando tiver o foco

en: Composite child
pt_BR: Filho de composto

en: Whether the widget is part of a composite widget
pt_BR: Se o componente é parte de um componente composto

en: Style
pt_BR: Estilo

en: The style of the widget, which contains information about how it will look (colors etc)
pt_BR: O estilo do componente, que contém informação do aspecto que terá (cores, etc)

en: Events
pt_BR: Eventos

en: The event mask that decides what kind of GdkEvents this widget gets
pt_BR: A máscara de eventos que decide que tipo de GdkEvents este componente recebe

en: No show all
pt_BR: Sem “show all”

en: Whether gtk_widget_show_all() should not affect this widget
pt_BR: Se gtk_widget_show_all() não deve afetar esse componente

en: Whether this widget has a tooltip
pt_BR: Se o componente tem dica de ferramenta

en: The widget's window if it is realized
pt_BR: A janela do componente se ela está realizada

en: Double Buffered
pt_BR: Buffer duplo

en: Whether the widget is double buffered
pt_BR: Se o componente tem buffer duplo

en: How to position in extra horizontal space
pt_BR: Como posicionar o espaço horizontal extra

en: How to position in extra vertical space
pt_BR: Como posicionar o espaço vertical extra

en: Margin on Left
pt_BR: Margem na esquerda

en: Pixels of extra space on the left side
pt_BR: Pixels de espaço extra na barra lateral esquerda

en: Margin on Right
pt_BR: Margem na direita

en: Pixels of extra space on the right side
pt_BR: Pixels de espaço extra na barra lateral direita

en: Margin on Start
pt_BR: Margem no início

en: Pixels of extra space on the start
pt_BR: Pixels de espaço extra no início

en: Margin on End
pt_BR: Margem ao final

en: Pixels of extra space on the end
pt_BR: Pixels de espaço extra ao final

en: Margin on Top
pt_BR: Margem no topo

en: Pixels of extra space on the top side
pt_BR: Pixels de espaço extra no topo

en: Margin on Bottom
pt_BR: Margem abaixo

en: Pixels of extra space on the bottom side
pt_BR: Pixels de espaço extra abaixo

en: All Margins
pt_BR: Todas as margens

en: Pixels of extra space on all four sides
pt_BR: Pixels de espaço extra em todos os quatro lados

en: Horizontal Expand
pt_BR: Expandir horizontal

en: Whether widget wants more horizontal space
pt_BR: Se o componente desejar mais espaço horizontal

en: Horizontal Expand Set
pt_BR: Expansão horizontal definida

en: Whether to use the hexpand property
pt_BR: Se usar a propriedade hexpand

en: Vertical Expand
pt_BR: Expandir vertical

en: Whether widget wants more vertical space
pt_BR: Se o componente desejar mais espaço vertical

en: Vertical Expand Set
pt_BR: Expansão vertical definida

en: Whether to use the vexpand property
pt_BR: Se usar a propriedade vexpand

en: Expand Both
pt_BR: Ambas expansões

en: Whether widget wants to expand in both directions
pt_BR: Se o widget desejar expandir em ambas direções

en: Opacity for Widget
pt_BR: Opacidade para o componente

en: The opacity of the widget, from 0 to 1
pt_BR: A opacidade do componente, de 0 a 1

en: Scale factor
pt_BR: Fator de escala

en: The scaling factor of the window
pt_BR: O fator de escala da janela

en: Interior Focus
pt_BR: Focus Interior

en: Whether to draw the focus indicator inside widgets
pt_BR: Desenhar ou não o indicador de foco dentro de componentes

en: Focus linewidth
pt_BR: Espessura da linha de foco

en: Width, in pixels, of the focus indicator line
pt_BR: Espessura, em pixels, da linha indicadora de foco

en: Focus line dash pattern
pt_BR: Padrão do tracejado da linha de foco

en: Dash pattern used to draw the focus indicator. The character values are interpreted as pixel widths of alternating on and off segments of the line.
pt_BR: Padrão de tracejado usado para desenhar o indicador de foco. Os valores de caractere são interpretados como larguras de pixel de segmentos de linha alternando entre on e off.

en: Focus padding
pt_BR: Preenchimento do foco

en: Width, in pixels, between focus indicator and the widget 'box'
pt_BR: Largura, em pixels, entre indicador de foco e o componente “caixa”

en: Cursor color
pt_BR: Cor do cursor

en: Color with which to draw insertion cursor
pt_BR: Cor com a qual desenhar o cursor de inserção

en: Secondary cursor color
pt_BR: Cor secundária do cursor

en: Color with which to draw the secondary insertion cursor when editing mixed right-to-left and left-to-right text
pt_BR: Cor com a qual desenhar o cursor secundário de inserção quando editando texto misto de esquerda-para-direita e direita-para-esquerda

en: Cursor line aspect ratio
pt_BR: Taxa de proporção da linha do cursor

en: Aspect ratio with which to draw insertion cursor
pt_BR: Taxa de proporção com a qual desenhar o cursor de inserção

en: Window dragging
pt_BR: Arrastar janela

en: Whether windows can be dragged and maximized by clicking on empty areas
pt_BR: Se as janelas podem ser arrastadas e maximizadas ao clicar em áreas vazias

en: Unvisited Link Color
pt_BR: Cor do link não visitado

en: Color of unvisited links
pt_BR: Cor dos links que não foram visitados

en: Visited Link Color
pt_BR: Cor do link visitado

en: Color of visited links
pt_BR: Cor dos links que foram visitados

en: Wide Separators
pt_BR: Separadores amplos

en: Whether separators have configurable width and should be drawn using a box instead of a line
pt_BR: Se os separadores têm largura configurável e devem ser desenhados usando uma caixa ao invés de uma linha

en: Separator Width
pt_BR: Largura do separador

en: The width of separators if wide-separators is TRUE
pt_BR: A largura dos separadores, se “wide-separators” for VERDADEIRO

en: Separator Height
pt_BR: Altura do separador

en: The height of separators if "wide-separators" is TRUE
pt_BR: Altura dos separadores, se “wide-separators” for VERDADEIRO

en: Horizontal Scroll Arrow Length
pt_BR: Comprimento da seta de rolagem horizontal

en: The length of horizontal scroll arrows
pt_BR: O comprimento das setas de rolagem horizontais

en: Vertical Scroll Arrow Length
pt_BR: Comprimento da seta de rolagem vertical

en: The length of vertical scroll arrows
pt_BR: O comprimento das setas de rolagem verticais

en: Width of text selection handles
pt_BR: Largura da alça de seleção de texto

en: Height of text selection handles
pt_BR: Altura da alça de seleção de texto

en: Window Type
pt_BR: Tipo de janela

en: The type of the window
pt_BR: O tipo da janela

en: Window Title
pt_BR: Título da janela

en: The title of the window
pt_BR: O título da janela

en: Window Role
pt_BR: Papel da janela

en: Unique identifier for the window to be used when restoring a session
pt_BR: Identificador único para a janela a ser usado quando uma sessão é restaurada

en: Startup ID
pt_BR: ID de inicialização

en: Unique startup identifier for the window used by startup-notification
pt_BR: Identificador único de inicialização da janela usado pela notificação de inicialização

en: If TRUE, users can resize the window
pt_BR: Se VERDADEIRO, os usuários podem redimensionar a janela

en: If TRUE, the window is modal (other windows are not usable while this one is up)
pt_BR: Se VERDADEIRO, a janela é modal (outras janelas não são usáveis enquanto esta estiver aberta)

en: Window Position
pt_BR: Posição da janela

en: The initial position of the window
pt_BR: A posição inicial da janela

en: Default Width
pt_BR: Largura padrão

en: The default width of the window, used when initially showing the window
pt_BR: A largura padrão da janela, usada inicialmente ao mostrá-la

en: Default Height
pt_BR: Altura padrão

en: The default height of the window, used when initially showing the window
pt_BR: A altura padrão da janela, usada inicialmente ao mostrá-la

en: Destroy with Parent
pt_BR: Destruir com pai

en: If this window should be destroyed when the parent is destroyed
pt_BR: Se esta janela deve ser destruída quando o pai também for

en: Hide the titlebar during maximization
pt_BR: Esconder a barra de título durante a maximização

en: If this window's titlebar should be hidden when the window is maximized
pt_BR: Se a barra de título desta janela deve ser escondida quando ela estiver maximizada

en: Icon for this window
pt_BR: Ícone para esta janela

en: Mnemonics Visible
pt_BR: Mnemônicos visíveis

en: Whether mnemonics are currently visible in this window
pt_BR: Se os mnemônicos estão atualmente visíveis nesta janela

en: Focus Visible
pt_BR: Foco visível

en: Whether focus rectangles are currently visible in this window
pt_BR: Se retângulos de foco estão atualmente visíveis nesta janela

en: Name of the themed icon for this window
pt_BR: Nome do ícone do tema para esta janela

en: Is Active
pt_BR: Está ativo

en: Whether the toplevel is the current active window
pt_BR: Se a janela principal é a janela atualmente ativa

en: Focus in Toplevel
pt_BR: Foco está na Toplevel

en: Whether the input focus is within this GtkWindow
pt_BR: Se o foco de entrada está dentro desta GtkWindow

en: Type hint
pt_BR: Dica de tipo

en: Hint to help the desktop environment understand what kind of window this is and how to treat it.
pt_BR: Dica para ajudar o ambiente desktop a entender que tipo de janela é esta e como tratá-la.

en: Skip taskbar
pt_BR: Ignorar a lista de tarefas

en: TRUE if the window should not be in the task bar.
pt_BR: VERDADEIRO se a janela não deve estar na barra de tarefas.

en: Skip pager
pt_BR: Ignorar paginador

en: TRUE if the window should not be in the pager.
pt_BR: VERDADEIRO se a janela não deve aparecer no paginador.

en: Urgent
pt_BR: Urgente

en: TRUE if the window should be brought to the user's attention.
pt_BR: TRUE se a janela deve chamar a atenção do usuário.

en: Accept focus
pt_BR: Aceitar foco

en: TRUE if the window should receive the input focus.
pt_BR: TRUE se a janela deve receber foco de entrada.

en: Focus on map
pt_BR: Focar no mapa

en: TRUE if the window should receive the input focus when mapped.
pt_BR: VERDADEIRO se a janela deve receber foco de entrada quando mapeada.

en: Decorated
pt_BR: Decorada

en: Whether the window should be decorated by the window manager
pt_BR: Se a janela deve ser decorada pelo gerenciador de janelas

en: Deletable
pt_BR: Apagável

en: Whether the window frame should have a close button
pt_BR: Se o quadro da janela deve ter um botão de fechar

en: Resize grip
pt_BR: Alça de redimensionamento

en: Specifies whether the window should have a resize grip
pt_BR: Especifica se a janela deve ter uma alça de redimensionamento

en: Resize grip is visible
pt_BR: A alça de redimensionamento está visível

en: Specifies whether the window's resize grip is visible.
pt_BR: Especifica se a alça de redimensionamento da janela está visível.

en: Gravity
pt_BR: Gravidade

en: The window gravity of the window
pt_BR: A gravidade da janela

en: Attached to Widget
pt_BR: Anexada ao componente

en: The widget where the window is attached
pt_BR: O componente no qual esta janela está vinculada

en: Is maximized
pt_BR: Está maximizada

en: Whether the window is maximized
pt_BR: Se a janela está maximizada

en: The GtkApplication for the window
pt_BR: O GtkApplication para a janela

en: Decorated button layout
pt_BR: Disposição de botão decorado

en: Decoration resize handle size
pt_BR: Tamanho da alça de redimensionamento da decoração

en: Cloud Print account
pt_BR: Conta no Cloud Print

en: GtkCloudprintAccount instance
pt_BR: Instância de GtkCloudprintAccount

en: Printer ID
pt_BR: ID de impressora

en: Cloud Print printer ID
pt_BR: ID de impressora no Cloud Print

en: Color Profile Title
pt_BR: Título do perfil de cor

en: The title of the color profile to use
pt_BR: O título do perfil de cores para usar
